автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Национально-эстетические особенности жанра романа в кабардинской прозе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Татарова, Рамета Хамидбиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Тенденции развития романного жанра к постановке вопроса).
1.1. Генезис жанра романа в западноевропейской литературе.
1.2. Пути развития жанра романа в русской литературе.
Его расцвет в XIX веке.
1.3. Становление жанра романа в кабардинской литературе.
ГЛАВА II. Кабардинская романная проза 50-70-х годов XX века.
2.1. Художественное решение судьбы малого народа в романе
А. Шортанова «Горцы».
2.2. Функции художественного этнографизма в романной прозе
А. Кешокова.
2.3. Аталычество — один из аспектов национально-этического, ■ художественно-эстетического мышления в романе-дилогии
X. Теунова «Подари красоту души».
ГЛАВА III. Национально-художественное своеобразие кабардинского романа последней четверти XX века.
3.1. Война — основной художественный конфликт романа Т. Адыгова «Щит Тибарда».
3.2. Женщина - «разрушительница» и «созидателънща» мира по роману М. Кармокова «А тополя все растут»).
3.3. О языковых особенностях романной прозы М. Элъберда.
3.4. Полифункциональность антропонимов в романной прозе
С. Мафедзева.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Татарова, Рамета Хамидбиевна
Актуальность темы исследования. Исследование специфики романа — важная и актуальная проблема современного литературоведения. Особенно этот вопрос по-новому рассматривается в XXI веке, когда появляются различные жанровые формы романа. В западноевропейской литературе существует несколько концепции становления жанра романа: одни исследователи относят его начало к эллинизму (А. Кирпичников), другие - к XI - XIII векам (Е. Мелетинский), третьи считают, что история романа начинается с XVI - XVII веков (В. Кожинов). Но все точки зрения сводятся к одному: объектом изображения романа является сама действительность. Именно эту особенность подчеркивал исследователь М.М. Бахтин, называя жанр романа «единственно становящимся».
В отличие от западноевропейской литературы в русской прослеживаются все этапы становления (от конца XVIII до начала XIX века). Начиная свое развитие в XVIII веке (творчество Ф.А. Эмина), жанр романа в русской литературе решает проблему человека, его места в мире, материальных и духовных ценностей по-новому. В России расцвет жанра романа наступает в 60-х годах XIX века (Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой). В XX веке развиваются различные романные формы: «интеллектуальный», производственный, панорамный, роман-хроника, идеологический, социально-психологический и др. Возникновение новых жанровых форм романа еще раз подчеркивает неправомерность теории так называемой «смерти романа». Эту концепцию опровергают возникновение и развитие романа в национальных литературах.
О росте национальных литератур свидетельствует и эволюция в них различных жанровых форм. Именно в романе находят свое художественное отражение быт и нравы народа, вопросы, волнующие людей. Посредством художественного слова писатель раскрывает сложность, противоречивость человеческой жизни. Каждый художник слова для решения этих вопросов избирает индивидуальный стиль.
Северокавказская, а именно, адыгская литература развивается быстрыми темпами. Происходит «эволюция художественного мышления адыгов» (Ю.М. Тхагазитов). Развитие литературы зависит от многих факторов - использования в ней фольклорных особенностей, художественного этнографизма, методов историзма, психологизма, а таюке общности культур, что подтверждает необходимость исследования в данной области.
Кабардинский роман воссоздает целостную картину этнокультурного развития народа, отражает его богатое духовное наследие, что позволяет ему занять достойное место в литературном процессе XX века. Отражение национально-эстетических и этических особенностей в молодых литературах является объектом пристального интереса исследователей. Национально-эстетические черты присущи каждой литературе.
Северокавказские исследователи, обращаясь к творческому наследию многих писателей, изучали различные этапы становления жанра романа в «молодых» литературах Северного Кавказа, специфику воссоздания мифофольклорных и этнографических особенностей. Спорные вопросы художественного изображения целого этноса, отдельные стороны жизни общества, которые имеют место в творчестве отдельных художников слова, этнофольклорные, социальные, языковые, тендерные аспекты, создающие эстетическую целостность национальной картины мира, до сих пор не стали предметом специального исследования. В связи с этим в данной работе большое внимание уделяется разноаспектному изучению национально-художественных систем.
Вопросы судьбы малых народов, раскрытие сущности их быта и традиций получают более глубокое развитие в национальной прозе. Каждая из них несет в себе «генетическую информацию» о народе, об эволюции художественного мышления. Писатели сквозь призму собственного мировосприятия решают эти вопросы. Раскрыть эти аспекты, показать их многосторонность и масштабность лучше всего позволяет жанр романа, развивающийся быстрыми темпами уже с 1960-х годов. Обращение романистов к мифофольклорным традициям, ко многим сторонам «адыге хабза» получает в северокавказском литературоведении название «художественный этнографизм», который является главной составляющей национальной картины мира.
Художественная литература показывает саму действительность, воссоздает картину нравов представителей той или иной эпохи, раскрывает характеры, типы, выявляет специфику их становления - и все это посредством обращения к национально-эстетическим особенностям. Актуальность темы исследования также обусловлена тем, что рассмотренные вопросы способствуют воссозданию художественной картины мира, определению темпа развития романа в кабардинской литературе, изображению идеалов различных эпох.
Известно, что исследование национально-эстетических вопросов в романной прозе кабардинской литературы практически начинается с раннего периода ее становления: с 1950-1960-х годов. В связи с этим и возникают недостатки, отмечаемые многими исследователями (схематизм, -заданность, поляризация образов, «кочующие» сюжеты и герои). Но тем не менее большой интерес вызывает то обстоятельство, что уже с первых романов , художники слова обращаются к такому сложному методу, как историзм, создают романы-эпопеи. Первые «эксперименты» кабардинских писателей отличаются крупномасштабностью, скрупулезным рассмотрением многих вопросов. Эти черты отодвигают на второй план все те недостатки, которые были присущи кабардинской прозе на начальном этапе. Наблюдается интересный отбор и синтез традиции развитой русской литературы и этнических элементов. За короткий срок в кабардинской литературе появляются такие жанровые формы, в которых внимание писателей акцентируется на совершенно различных вопросах. Необходимость разноаспектного рассмотрения темы и научного исследования обозначенных выше вопросов определяют актуальность нашего исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - исследование национально-эстетических, мифофолыслорных и языковых особенностей жанра романа в кабардинской прозе, выявление их значимости в творчестве различных писателей, изучение специфики художественного решения судьбы, образной системы в романах А. Шортанова, А. Кешокова, X. Теунова, Т. Адыгова, М. Кармокова, М. Эльберда, С. Мафедзева.
Достижение основной цели диссертационного исследования предполагает необходимость решения следующих задач: выявить основные этапы развития жанра романа в западноевропейской и русской литературах;
- изучить генезис жанра романа в кабардинской литературе;
- раскрыть национально-эстетические особенности романа в кабардинской прозе; выявить средства художественной изобразительности, посредством которых познается национальная картина мира;
- раскрыть типическое и индивидуальное в решении схожих вопросов различными художниками слова.
Научная новизна работы. В исследовании впервые предпринята попытка монографического изучения национально-эстетических особенностей жанра романа в кабардинской прозе последней четверти XX века.
В определенной степени новым является и сам подход к исследованию поставленной проблемы: разноаспектное изучение вопросов, основанное на индивидуальном стиле каждого писателя. Помимо этого предпринята попытка выделения нового этапа в развитии национальной литературы (современный: с 1980-х годов по сегодняшний день) и классификации жанровых форм романа с опорой на проблемно-тематический уровень произведений.
В работе дается анализ этико-эстетических, языковых, тендерных элементов, роли литературной антропонимики в поэтике произведения, определяется их значимость как в структуре отдельного произведения, так и в эволюции кабардинского романа как жанра.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны кабардинские романы (с 1953 года по современный период). Отбор произведений обусловлен их хронологической принадлежностью к определенному периоду развития жанра романа. В работе проанализированы произведения А. Шортанова («Горцы»), А. Кешокова («Чудесное мгновение», «Зеленый полумесяц», «Долина белых ягнят», «Сломанная подкова», «Грушевый цвет»), X. Теунова («Подари красоту души», «Золотые крупинки»), Т. Адыгова («Щит Тибарда»), М. Кармокова («А тополя все растут»), М. Эльберда («Страшен путь на Ошхамахо», «Ищи, где не прятал»), С. Мафедзева («Медвежьи когти», «Достойны печальной песни»). Исследование обозначенных произведений позволяет проанализировать и специфику генезиса романа в северокавказской литературе.
Степень научной разработанности темы. Жанр романа в кабардинской литературе достаточно изучен. Но при всем многообразии научных мнений по проблемам эволюции жанра, его идейно-тематической направленности и поэтике, при достаточной изученности творчества отдельных писателей-романистов специального монографического исследования, посвященного национально-эстетическим особенностям жанра романа, в современном литературоведении нет.
Значительную помощь в решении нашей научной концепции оказали труды известных ученых: JI. Бекизовой «От богатырского эпоса к роману» (Черкесск, 1974), Р. Камбачоковой «Адыгский исторический роман» (Нальчик, 1999), JI. Кашежевой «Кабардинская советская проза» (Нальчик, 1962), Р. Мамий «Вровень с веком» (Майкоп, 2001), А. Мусукаевой «Северокавказский роман» (Нальчик, 1993), К. Султанова «Динамика жанра» (М., 1989), 3. Толгурова «В контексте духовной общности» (Нальчик, 1991), Ю. Тхагазитова «Адыгский роман» (Нальчик, 1987), «Эволюция художественного сознания адыгов» (Нальчик, 1996), А. Хакуашева «Адыгские просветители» (Нальчик, 1978), X. Хапсирокова «Пути развития адыгских литератур» (Черкесск, 1968), Р. Хашхожевой «Адыгские просветители второй половины XIX - начала XX веков» (Нальчик, 1983), Т. Чамокова «В ритме эпохи» (Нальчик, 1986), К. Шаззо «Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах» (Тбилиси, 1978).
Большую роль в выборе нами исходных координат литературоведческого анализа сыграли труды JI. Бекизовой. Особенно важной является точка зрения исследователя относительно генезиса жанра романа в адыгской литературе. Работы Ю. Тхагазитова дополняют и углубляют наши представления об эволюции художественного сознания адыгов, о национальных особенностях, присущих кабардинской литературе.
Раскрытие проблемных вопросов, имеющих важное значение для разработки темы: место и роль этноса в жизни всего человечества, его судьба, человек в потоке времени, мифофольклорные, этнохудожественные мотивы — рассматриваются в монографиях JI. Кашежевой, Р. Камбачоковой, А. Мусукаевой, Ф. Урусбиевой.
Труды К. Султанова, 3. Толгурова, X. Хапсирокова, К. Шаззо дают необходимое при рассмотрении произведений конкретной национальной литературы представление об общих типологических особенностях генезиса северокавказской прозы, позволяющее избежать субъективности в формулируемых выводах. Указанные труды исследователей содержат научные наблюдения и выводы по проблемам истории жанра, современного литературного процесса, конкретную оценку романа.
Теоретические проблемы становления и развития романа, его художественные особенности содержатся в трудах Н. Виноградовой, Г. Ломидзе, Г. Мерквиладзе, М. Пархоменко и других, послуживших важным подспорьем в наших собственных научных изысканиях.
Методологической основой диссертационного исследования стала ориентация на целостное восприятие художественной картины мира кабардинского романа, на его рассмотрение в контексте развития всей северокавказской и отечественной литератур.
Исследуя генезис жанра романа кабардинской прозы, мы опирались на принципы и методы, разработанные в трудах классиков отечественного литературоведения: М. Бахтина, А. Веселовского, Г. Гачева, JL Гинзбург, В. Кожинова, Д. Лихачева, Е. Мелетинского, Н. Надъярных, Н. Рымаря, В. Тимофеева и др. Труды и взгляды названных авторов сыграли важную роль в формировании научной теории нашей работы.
Значительную роль в решении научной концепции нашей работы сыграли труды северокавказских литературоведов: Х.И. Бакова, В.А. Гетегежева, A.M. Гутова, У.Б. Далгат, У.М. Панеш, Р.Я. Фидаровой, Х.Х. Хапсирокова, Т.Н. Чамокова и некоторых других.
Диссертационная работа построена по принципу историко-типологического изучения материала, продиктованного спецификой адыгской прозы в целом и жанра романа.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения -поэтики и проблематики кабардинской романной прозы, а также в изучении национально-эстетической концепции жанра, его истоков и специфики формирования, выявлении общих закономерностей и индивидуальных черт. Полученные результаты могут способствовать дальнейшему комплексному изучению особенностей жанра романа в адыгской прозе и северокавказской литературе.
Практическая значимость. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при чтении курсов и проведении семинаров по проблематике и поэтике кабардинского романа, а также дополнить сведения при монографическом изучении художественных систем отдельных писателей.
Материал, собранный и систематизированный в ходе нашей работы, может быть использован при изучении дисциплины «Литература народов РФ», а также при чтении спецкурсов по кабардинской литературе.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах и обсуждены на научно-практических конференциях: «Перспектива-2006. Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 2006), «Перспектива-2007. Всероссийский научный конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых» (Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 2007), «Наука и ее устойчивое развитие. I форум молодых ученых Юга России и I Всероссийская конференция молодых ученых (Нальчик, 2007), а также отражены в 7 публикациях.
Диссертационное исследование обсуждено на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (ноябрь 2007 г.), а также на научном семинаре «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (Институт филологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, февраль 2008 г.).
Структура диссертации определена поставленными в ней целями й задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект исследования, его основная цель и задачи, научная новизна, дана краткая характеристика изученности выдвигаемых проблем и вопросов, теоретическая и практическая значимость, изложены методологические принципы исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-эстетические особенности жанра романа в кабардинской прозе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое исследование позволяет прийти к некоторым обобщающим результатам по затронутой проблеме.
История жанра романа насчитывает много столетий. В своем развитии он претерпевает сложные изменения в поэтике, архитектонике, проблематике, художественном конфликте. Выдвигаются различные, порой даже антагонистические, концепции генезиса романа: некоторые исследователи относят его к античности, другие - к XIII веку, третьи - к XVII веку. Но несомненным остается одно: каждая эпоха сыграла огромную роль в его становлении, обогатила содержание, а самое главное, дала живой материал для развития. Если в западноевропейской литературе к XVIII веку жанр романа завоевал прочные позиции, то в русской - его расцветом принято считать XIX век, связанный с именами Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого, которые акцентировали свое внимание на внутреннем состоянии человека, показали разные грани психологии и неразрывную связь индивида и социума.
Как отмечают некоторые исследователи, в 60-е годы XX века в русской литературе наступает так называемая «смерть романа». Вопрос о «кризисе» большой эпической формы остается дискуссионным. Но мы считаем, что он неправомерен, так как в этот период почти все национальные литературы обращаются к жанру романа. За достаточно короткий период молодые литературы сумели пройти сложный путь и создать собственное крупное эпическое повествование. Как и в западноевропейской и русской литературах возникали споры относительно генезиса романа, так и в национальной он вызвал к жизни множество концепций. Основные две точки зрения сводятся к следующему: 1) Жанр романа в «младописьменных» литературах неправомерно перешагнул этапы развития; 2) Генезис молодых литератур и наличие в них разных жанровых форм представляют своеобразную «модель» развития развитых литератур. Вторая точка зрения более правомерна, так как молодые литературы прошли свое становление от мифа, устного народного творчества, создания письменной культуры, и, наконец, литературы - от малых лирических и прозаических форм до больших. И если лишь в XX веке появляется возможность говорить о создании кабардинской письменной культуры и литературы, это не значит полного отсутствия художественного слова до этого столетия. Художественное слово было неотъемлемой частью жизни народов Северного Кавказа. Благодаря художественной культуре литература смогла добиться значительных успехов за короткий период.
Говоря о развитии жанра романа в кабардинской литературе, нельзя обойти вниманием много факторов, которые сыграли решающую роль в его генезисе: исторические и литературные труды первых просветителей, опыт русской литературы, художественный этнографизм, фольклоризм, историзм, психологизм, общность культур, меняющаяся действительность.
Адыгские просветители, обращаясь ко многим сторонам жизни и быта, пытались запечатлеть и художественно воссоздать реальность. Большое влияние на развитие романа в кабардинской литературе оказала и русская письменная культура. Национальная литература прежде всего восприняла тематику и проблематику русского художественного слова. Но этот ученический процесс не обошелся без ошибок, которые привели к заданности, «кочующим» героям и сюжетам. Эти недостатки, устраненные по мере развития романа, говорят о собственном пути становления. Генезис романа не обошелся без двух важных составляющих национальной картины мира — фольклора и этнографии. Они стали базой для национальных литератур, отличавшихся глубоким этико-эстетическим содержанием. Помимо этого произошли крупные сдвиги в общественной жизни страны и ее регионов, что отразилось и на литературе народов Северного Кавказа, которая находилась в постоянном поиске художественного конфликта, тематики, образной системы. Так, создавались все условия для развития крупной эпической формы. Свое влияние оказала общность культур и географические условия народов Северного Кавказа, которые развивались в едином литературном контексте.
Несомненным завоеванием кабардинской литературы стал метод историзма, основы которого были заложены Али Шогенцуковым. Обращение к истории было продиктовано сложными событиями современной действительности. Писатели воедино соединили три линии: прошлое, настоящее и будущее. В 1953 году в кабардинской литературе появляется первый исторический роман «Горцы» А. Шортанова. Писатель сквозь призму прошлого сумел художественно и реалистично осветить исторический, политический, социальный, религиозный, философский, нравственно-этический вопросы. Каждый из этих аспектов, как утверждает писатель, имеет огромное значение в жизни отдельного этноса и всего человечества.
В развитии кабардинского романа особую роль сыграло творчество А. Кешокова, перу которого принадлежит девять романов («Чудесное мгновение», «Зеленый полумесяц», Вершины не спят», «Долина белых ягнят», «Сломанная подкова», «Грушевый цвет», «Сабля для Эмира», «Восход луны», «Корни»). Его произведения представляют гармоничный синтез мифа, фольклора, истории, этнографии. В его творчестве художественный этнографизм достиг глубокого воплощения: обычай почитания старших и женщин, аталычество, кровная месть, обычай гостеприимства — эти и многие другие вопросы разрабатываются художественно. Но А. Кешоков, используя обычаи и традиции, не просто знакомит нас с бытом и жизнью горцев, а решает различные художественные задачи: конструктивную, информативную, сюжетно-образующую, сатирическую, гиперболическую, этико-эстетическую.
В романном творчестве X. Теунова следует отметить схожие с А. Кешоковым тенденции. Однако для романиста решающим становится оппозиция: прошлое и настоящее. Обращаясь к истории, используя этнографические и фольклорные особенности, писатель воссоздает реальную действительность, показывает путь, по которому может и должен идти современник. Важной составляющей романной прозы X. Теунова является притчевый характер, направленный на воспитание подрастающего поколения.
Последняя четверть XX века в кабардинской романистике отмечается бурным развитием жанра. Так, появляются новые имена Т. Адыгова, М. Кармокова, М. Эльберда, X. Хавпачева, X. Шекихачева, С. Мафедзева, С.
Жилетежева, В. Ворокова, Б. Журтова, А. Псигусова и др. Каждый из них пополняет кабардинскую прозу своеобразной тематикой и художественной проблематикой, обогащает роман и создает его новые разновидности: 1) исторический («Горцы» А. Шортанова); 2) историко-революционный («Вершины не спят» А. Кешокова, «Род Шогемоковых» X. Теунова); 3) роман о Великой Отечественной войне («Долина белых ягнят», «Сломанная подкова» А. Кешокова); 4) роман о современности («Подари красоту души» X. Теунова, «Корни» А. Кешокова); 5) авантюрно-приключенческий («Страшен путь на Ошхамахо» М. Эльберда); 6) деревенский («Жестокость» X. Хавпачева); 7) философско-психологический («Зов» М. Кармокова).
В конце XX столетия для художников слова важной остается оппозиция: прошлое - настоящее, добро - зло. Эти вопросы в романе Т. Адыгова «Щит Тибарда» раскрываются детально. Основной художественный конфликт произведения - война, которую автор «видит» глазами мужчины-война, женщины-матери, ребенка-сироты. В кабардинской романной прозе Т. Адыгов художественно воссоздал истинный, психологический лик войны.
По мере развития жанра романа, писатели все больше и больше обращаются к методу психологизма, посредством которого показывают сложный внутренний мир человека, разные грани его сознания, влияние менталитета на его мировоззрение. К таким романам можно отнести и произведение М. Кармокова «А тополя все растут» (2 книги - 1982 год, 3 книга - 2004 год). В кабардинской литературе М. Кармоков первым обратился к актуальному на сегодняшний день вопросу тендерных ролей. Если до М. Кармокова писатели в большей степени обращались к мужской образной системе, то он нарушает эту традицию. И главными героями его романа становится женщины. Для писателя важно показать адыгскую женщину, ее психологию, разрушительную и созидательную роль в судьбе этноса.
О зрелости жанра романа в кабардинской литературе свидетельствует языковое и стилистическое разнообразие. Так, язык романной прозы М. Эльберда - красочный, колоритный и функциональный. Автор использует языковые особенности (иносказания, тайные языки, аллегории, изречения, клятвы, тосты, проклятия, парафразы, повтор событий, двойные эпиграфы и т.д.) для правдивого, яркого воспроизведения эпохи, показа своеобразия национального мышления.
Новаторством в кабардинской романной прозе следует считать обращение художников слова к антропонимике народа. Романы С. Мафедзева являются ярким примером художественного использования национальной антропонимии. Они отличаются полифункциональностью и выполняют следующие функции: информационную, историческую, социальную, идентифицирующую, этическую, эстетическую, прогностическую, фольклорную, комическую. Имя в романной прозе С. Мафедзева несет в себе огромную смысловую нагрузку и является для писателя средством выражения авторской позиции к своему герою.
Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что жанр романа в кабардинской литературе проходит собственный путь становления. Если в начале своего зарождения роман в литературах народов Северного Кавказа, в частности, в кабардинской, «обвиняют» в неправомерном развитии, схематизме, чрезмерном использовании фольклоризма и этнографизма, то сегодня творчество романистов доказывает, что такой путь развития национальных литератур был неслучайным. Все эти составляющие были необходимой ступенью развития жанра. И сегодня творчество романистов, жанровое и стилевое разнообразие авторского письма, тематическое разнообразие, воссоздание национальной картины мира, использование художественного этнографизма, наличие романа-эпопеи - эти и многие другие достижения говорят о роли кабардинской романной прозы не только в северокавказской, но и в отечественной литературе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-эстетические особенности жанра романа в кабардинской прозе"
003 17 1881
На правах рукописи
Татарова Рамета Хамидбиевна
НАЦИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖАНРА РОМАНА В КАБАРДИНСКОЙ ПРОЗЕ
10 01 02 - литература народов Российской Федерации
(кабардино-балкарская и карачаево-черкесская литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Нальчик 2008
О 5 мюч
003171881
Работа выполнена на кафедре русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
Мусукаева Анджелла Хами говна
Официальные оппоненты доктор филологических наук
Фидарова Рима Японовна
кандидат филологических наук Каракотова Мадина Магомедовна
Ведущая организация: Институт гуманитарных исследований
Правительства КБР КБНЦ РАН
Защита состоится 2 июля 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 076 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова по адресу 360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173, диссертационный зал КБГУ
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова (360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173, научный абонемент КБГУ)
Автореферат разослан «<&£» мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного Совета -- А.Р. Борова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследование специфики романа -важная и актуальная проблема современного литературоведения Этот вопрос по-новому рассматривается в XXI веке, когда появляются различные жанровые формы романа В западноевропейской литературе существует несколько концепции становления данного жанра одни исследователи относят ею начало к эллинизму (А Кирпичников), другие - к Х1-ХШ векам (Е Мелетннский), третьи считают, что история романа начинается с XVI-XVII веков (В Кожинов) Но все точки зрения сводятся к одному объектом изображения романа является сама действительность Именно эту особенность подчеркивал исследователь М М Бахтин, называя жанр романа «единственно становящимся»
В отличие от западноевропейской литературы, в русской прослеживаются все этапы становления (от конца XVIII до начала XIX века) Начиная свое развитие в XVIII веке (творчество Ф А Эмина), жанр романа в русской литературе решает проблему человека, его места в мире, материальных и духовных ценностей по-новому В России расцвет жанра романа наступает в 60-х годах XIX века (Ф М Достоевский, Л Н Толстой) В XX веке развиваются различные романные формы «интеллектуальный», производственный, панорамный, роман-хроника, идеологический, социально-психологический и др Возникновение новых жанровых форм романа еще раз подчеркивает неправомерность теории так называемой «смерти романа» Эгу концепцию опровергают возникновение и развитие романа в национальных литературах
О росте национальных литератур свидетельствует и эволюция в них различных жанровых форм Именно в романе находят свое художественное отражение быт и нравы народа, вопросы, волнующие людей Посредством художественного слова писатель раскрывает сложность, противоречивость человеческой жизни Каждый художник слова для решения этих вопросов избирает индивидуальный стиль
Северокавказская, в частности, адыгская литература, развивается быстрыми темпами Происходит «эволюция художественного мышления адыгов» (Ю М Тхагазитов) Развитие литературы зависит от многих факторов -использования в ней фольклорных особенностей, художественного этнографизма, методов историзма, психологизма, а также от общности культур, что подтверждает необходимость исследования в данной области
Кабардинский роман воссоздает целостную картину этнокультурного развития народа, отражает его богатое духовное наследие, что позволяет ему занять достойное место в литературном процессе XX века Отражение национально-эстетических и этических особенностей в молодых литературах является объектом пристального интереса исследователей Национально-эстетические черты присущи каждой литературе
Северокавказские исследователи, обращаясь к творческому наследию многих писателей, изучала различные этапы становления жанра романа в «молодых» литературах Северного Кавказа, специфику воссоздания ми-фофольклорных и этнографических особенностей Спорные вопросы художественного изображения целого этноса, отдельные стороны жизни общества, которые имеют место в творчестве некоторых художников слова, этнофольклорные, социальные, языковые и тендерные аспекты, создающие эстетическую целостность национальной картины мира, до сих пор не стали предметом специального исследования В связи с этим в данной работе большое внимание уделяется разноаспектному изучению национально-художественных систем
Вопросы судьбы малых народов, раскрытие сущности их быта и традиций получают более глубокое развитие в национальной прозе Каждая из них несет в себе «генетическую информацию» о народе, об эволюции художественного мышления Писатели решают эти вопросы сквозь призму собственного мировосприятия Раскрыть эти аспекты, показать их многосторонность и масштабность лучше всего позволяет жанр романа, развивающийся быстрыми темпами уже с 1960-х годов Обращение романистов к мифофольклорным традициям, ко многим сторонам «адыге хабза» в северокавказском литературоведении получает название «художественный этнографизм», который является главной составляющей национальной картины мира
Художественная литература показывает саму действительность, воссоздает картину нравов представителей той или инои эпохи, раскрывает характеры, типы, выявляет специфику их становления - и все это посредством обращения к национально-эстетическим особенностям Актуальность темы исследования также обусловлена тем, что рассмотренные вопросы способствуют воссозданию художественной картины мира, определению темпа развития романа в кабардинской литературе, изображению идеалов различных эпох
Известно, что исследование национально-эстетических вопросов в кабардинской романной прозе практически начинается с раннего периода ее становления с 1950-1960-х годов В связи с быстрым ростом романа возникают и недос1атки, отмечаемые многими исследователями (схематизм, заданность, поляризация образов, «кочующие» сюжеты и герои) Но тем не менее большой интерес вызывает то обстоятельство, что уже с первых романов художники слова обращаются к такому сложному методу как историзм, создают романы-эпопеи Первые «эксперименты» кабардинских писателей отличаются крупномасштабностью, скрупулезным рассмотрением многих вопросов Эти черты отодвигают на второй план все те недостатки, которые были присущи кабардинской прозе на начальном этапе Наблюдается интересный отбор и синтез традиции развитой русской литературы и 4
этнических элементов За короткий срок в кабардинской литературе появляются такие жанровые формы, в которых внимание писателей акцентируется на совершенно различных вопросах Необходимость разноаспектного рассмотрения темы и научного исследования обозначенных выше вопросов определяют актуальность нашего исследования
Цели н задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -исследование национально-эстетических, мифофольклорных и языковых особенностей жанра романа в кабардинской прозе, выявление их значимости в творчестве различных писателей, изучение специфики художественного решения судьбы, образной системы в романах А Шортанова, А Кешокова, X Теунова, Т Адыгова, М Кармокова, М Эльберда, С Мафедзева и других
Достижение основной цели диссертационного исследования предполагает необходимость решения следующих задач
- выявить основные этапы развития жанра романа в западноевропейской и русской литературах,
- изучить генезис жанра романа в кабардинской литературе,
- раскрыть национально-эстетические особенности романа в кабардинской прозе,
- выявить средства художественной изобразительности, посредством которых познается национальная картина мира,
- раскрыть типическое и индивидуальное в решении схожих вопросов различными художниками слова
Научная новизна работы. В исследовании впервые предпринята попытка монографического изучения национально-эстетических особенностей жанра романа в кабардинской прозе последней четверти XX века
В определенной степени новым является и сам подход к исследованию поставленной проблемы разноаспектное изучение вопросов, основанное на индивидуальном стиле каждого писателя Кроме того предпринята попытка выделения нового этапа в развитии национальной литературы (с 1980-х годов по современный период) и классификации жанровых форм романа с опорой на проблемно-тематический уровень произведений
В работе дается анализ этико-эстетических, языковых, тендерных элементов, роли литературной антропонимики в поэтике произведения, определяется их значимость как в структуре отдельного произведения, так и в эволюции кабардинского романа как жанра
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны кабардинские романы (с 1953 года по современный период) Отбор произведений обусловлен их хронологической принадлежностью к определенному периоду развития жанра В работе проанализированы произведения А Шортанова («Горцы»), А Кешокова («Чудесное мгновение», «Зеленый полумесяц», «Долина белых ягнят», «Сломанная подкова», «Грушевый цвет»), X Теунова («Подари красоту души», «Золотые крупинки»), Т Адыгова
(«Щит Тибарда»), М Кармокова («А тополя все растут»), М Эльберда («Страшен путь на Ошхамахо», «Ищи, где не прятал»), С Мафедзева («Медвежьи когти», «Достойны печальной песни») Исследование обозначенных произведений позволяет проанализировать и специфику генезиса романа в севсрокавказской литературе
Степень научной разработанности темы. Жанр романа в кабардинской литературе достаточно изучен Но при всем многообразии научных мнений по проблемам эволюции жанра, его идейно-тематической направленности и поэтике, при достаточной изученности творчества отдельных писателей-романистов специального монографического исследования, посвященного национально-эстетическим особенностям жанра романа конца XX века, в современном литературоведении нет
Значительную помощь в решении нашей научной концепции оказали труды известных ученых Л Бекизовой «От богатырского эпоса к роману» (Черкесск, 1974), Р Камбачоковой «Адыгский исторический роман» (Нальчик, 1999), Л Кашежевой «Кабардинская советская проза» (Нальчик, 1962), Р Мамий «Вровень с веком» (Майкоп, 2001), А Мусукаевой «Северокавказский роман» (Нальчик, 1993), К Султанова «Динамика жанра» (М, 1989), 3 Толгурова «В контексте духовной общности» (Нальчик, 1991), Ю Тхагазитова «Адыгский роман» (Нальчик, 1987), «Эволюция художественного сознания адыгов» (Нальчик, 1996), А Хакуашева «Адыгские просветители» (Нальчик, 1978), X Хапсирокова «Пути развития адыгских литератур» (Черкесск, 1968), Р Хашхожевой «Адыгские просветители второй половины XIX - начала XX веков» (Нальчик, 1983), Т Ча-мокова «В ритме эпохи» (Нальчик, 1986), К Шаззо «Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах» (Тбилиси, 1978)
Большую роль в выборе нами исходных координат литературоведческого анализа сыграли труды Л Бекизовой Особенно важной является точка зрения исследователя относительно генезиса жанра романа в адыгской литературе Работы Ю Тхагазитова дополняют и углубляют наши представления об эволюции художественного сознания адыгов, о национальных особенностях, присущих кабардинской литературе
Раскрытие проблемных вопросов, имеющих важное значение для разработки темы место и роль этноса в жизни всего человечества, его судьба, человек в потоке времени, мифофольклорные, этнохудожественные мотивы - наблюдается в монографиях Л Кашежевой, Р Камбачоковой, А Мусукаевой, Ф Урусбиевой
Труды К Султанова, 3 Толгурова, X Хапсирокова, К Шаззо дают необходимое при рассмотрении произведений конкретной национальной литературы представление об общих типологических особенностях генезиса северокавказской литературы, в частности, прозы, позволяющие избежать субъективности в формулируемых выводах Указанные труды ис-
следователей содержат научные наблюдения и выводы по проблемам истории жанра, современного литературного процесса, конкретную оценку романа
Теоретические проблемы становления и развития романа, его художественные особенности содержатся в трудах Н Виноградовой, Г Ломидзе, Г Мерквиладзе М Пархоменко и других, послуживших важным подспорьем в наших собственных научных изысканиях
Методологической основой диссертационного исследования стала ориентация на целостное восприятие художественной картины мира кабардинского романа, на его рассмотрение в контексте развития всей северокавказской и отечественной литератур
Исследуя генезис жанра романа кабардинской прозы, мы опирались на принципы и методы, разработанные в трудах классиков отечественного литературоведения М Бахтина, А Веселовского, Г Гачева, Л Гинзбург, В Кожинова, Д Лихачева, Е Мелетинского, Н Надъярных, Н Рымаря, В Тимофеева и др Груды и взгляды названных авторов сыграли важную роль в формировании научной теории нашей работы
Значительную роль в решении научной концепции нашей работы сыграли труды северокавказских литературоведов X И Бакова, В А Гетеге-жева, А М Гутова, У Б Далгат, У М Панеш, Р Я Фидаровой, X X Хапси-рокова, Т Н Чамокова и некоторых других
Диссертационная работа построена по принципу историко-типологиче-ского изучения материала, продиктованного спецификой адыгской прозы в целом и жанра романа, в частности
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения -поэтики и проблематики кабардинской романной прозы, а также в изучении национально-эстетической концепции жанра, его истоков и специфики формирования, выявлении общих закономерностей и индивидуальных черт Полученные результаты могут способствовать дальнейшему комплексному изучению особенностей жанра романа в адыгской и северокавказской литературе
Практическая значимость. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при чтении курсов и проведении семинаров по проблематике и поэтике кабардинского романа, а также дополнить сведения при монографическом изучении художественных систем отдельных писателей
Материал, собранный и систематизированный в ходе нашей работы, может быть использован при изучении дисциплины «Литература народов РФ», а также при чтении спецкурсов по кабардинской литературе
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах и обсуждены на научно-практических конференциях
'<Перспектива-2006 Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 2006), «Перспектива-2007 Всероссийский научный конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых» (Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 2007), «Наука и ее устойчивое развитие I форум молодых ученых Юга России и I Всероссийская конференция молодых ученых (Нальчик, 2007), а также отражены в 7 публикациях
Диссертационное исследование обсуждено на расширенном заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова (декабрь 2007 г), а также на научном семинаре «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (Институт филологии Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова, февраль 2008 г)
Структура диссертации определена поставленными в ней целями и задачами Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект исследования, его основная цель и задачи, научная новизна, дана краткая характеристика изученности выдвигаемых проблем и вопросов, теоретическая и практическая значимость, изложены методологические принципы исследования
Первая глава «Тенденции развития романного жанра (к постановке вопроса)» представляет собой анализ и систематизацию стержневых теоретических положений по проблеме генезиса жанра романа в западноевропейской, русской и кабардинской литературах
Кратко анализируется история возникновения и становления жанра романа в западноевропейской и русской литературах, его предпосылки, этапы, а также изучаются различные точки зрения rio данному вопросу
Литературоведческий подход к интересующей нас проблеме в некоторых случаях сближается с искусствоведением, историей, культурологией, фольклористикой, что является вполне закономерным
Вопросы становления жанра романа, его эволюции в мировой литературе получили всесторонний анализ в трудах известных литературоведов М М Бахтина, В В Кожинова, Е М Мелетинского, Н Т Рымаря и др В их работах большое внимание заостряется на предпосылках становления жанра, на «изменяющуюся действительность», противоречивость и сложность самой жизни и литературного процесса Исследователи также придерживаются различных точек зрения относительно времени возникнове-
ния жанра в западноевропейской литературе, что подтверждает сложность происходящих в действительности событий и многогранность генезиса самой жанровой формы Если в начале своего зарождения и становления для романа важным является изображение общества в целом, его значимости, то в процессе развития всей прозы меняется ее тематика, большое внимание начинает уделяться внутреннему миру человека, противопоставлению личности и остального мироздания, что лучше выявляет особенности каждой из сторон Все эти достижения мировой литературы позитивно влияют на стремительное развитие северокавказской и, в частности, кабардинской романной прозы Посредством использования традиции развитых литератур кабардинская романная проза за короткий период своего существования проходит «в сжатом виде» все этапы становления романа Но при этом нельзя забывать, она имела собственные исторические предпосылки и пути становления Кабардинская романная проза развивалась в контексте всей северокавказской литературы Эволюция жанра романа в западной, русской и кабардинской литературах различна Отличие кабардинского романа заключается в том, что он с самого начала своего становления имел этнофольклорные особенности Некоторые литературоведы считают этот фактор отрицательной стороной, замедляющей рост литературы Исследователи также выделяют недостатки, присущие всей северокавказской литературе схематизм, заданность характеров, «кочующие» сюжеты, чрезмерное использование фольклора, поляризация образов и др Эти недостатки были устранены по мере развития романной прозы Следует иметь в виду, что именно существование этих недостатков и их устранение говорят о том, что северокавказская и, в частности, кабардинская литература, имела собственные этапы становления и пути развития
Генезис жанра романа в литературах народов Северного Кавказа в целом освещен в трудах X Бакова, Л Бекизовой, А Гутова, А Мусукаевой, 3 Толгурова, Ю Тхагазитова, X Хапсирокова и др Эволюция и поэтика романа, художественный конфликт, образная система, мифофольклорные и этнографические основы и многие другие вопросы рассматриваются в научных трудах северокавказских литературоведов
В главе также даются три концепции становления романного жанра в литературах Северного Кавказа
- первая точка зрения сводится к тому, что роман проходит долгий и сложный путь становления от малых эпических форм (Л А Бекизова),
- второй точки зрения придерживается К Г Шаззо, считающий, что роман развивался одновременно с другими прозаическими жанрами Речь идет о внутреннем движении всей прозы
- третью точку выдвигает Ю М Тхагазитов, придерживающийся «золотой середины»
Все они доказываются с достаточной основательностью и имеют право на существование Л А Бекизова справедливо считает, что сначала в литературе развивались малые эпические формы, заложившие основу романного жанра И творчество многих писателей, на наш взгляд, прямое этому подтверждение (А Шортанов, А Кешоков, А Налоев, А Псигусов и др ) Прав и К Г Шаззо, обращающий внимание на общий процесс становления самой прозы Следовательно, рассматривая становление жанра романа в «молодых» литературах, необходимо учитывать общие моменты эволюции всей прозы и конкретные факторы в творчестве отдельных писателей Но тем не менее мы считаем точку зрения Л Бекизовой более правомерной
Важную роль в становлении национальной литературы сыграли труды первых адыгских просветителей Ш Ногмова, Л Кодзокова, Казы Гирея, К Атажукина, Адиль-Гирея Кешева и др В своих трудах они не просто сумели запечатлеть жизнь, быт, нравы народа, но и внесли огромный вклад в развитие всей северокавказской литературы
Необходимо отметить, что исследователи литератур народов Северного Кавказа также придерживаются различных точек зрения относительно генезиса жанра романа Так, некоторые склонны считать, что жанр романа развился в молодых литературах «неправомерно», по ускоренному пути, минуя многие литературные традиций (Д Ломидзе) Другая точка зрения заключается в том, что жанр романа проходит в короткие сроки все этапы становления (Г Гачев) Несомненно, что мы придерживаемся второй концепции и считаем, что вся северокавказская литература, в частности, кабардинская, прошла собственный путь становления, и, не минуя литературные традиций, а пройдя их в более активном темпе
Таким образом, развитие «молодых» литератур, а именно, кабардинской, - своеобразная «модель» процесса движения развитых литератур, но сжатого до пределов нескольких десятилетий В ее становлении большую роль сыграла и развитая русская литература Адыгские писатели восприняли в первую очередь форму романа, его архитектонику как крупного эпического жанра, связав его с национальной картиной мира
В главе особое внимание уделяется самой действительности, которая дает «живой» материал для развития литературы и общности культур многих народов Северного Кавказа кабардинцев, черкесов, адыгейцев, балкарцев, карачаевцев, чеченцев ингушей, осетин и других
Есть и другой не менее важный вопрос в становлении романа1 в кабардинской литературе Многие исследователи литератур народов Северного Кавказа приходят к единой концепции в становлении романа огромную роль сыграли фолькчоризм и художественный этнографизм Действительно, фольклор стал прочным «фундаментом», на котором строилась письменная литература народов Северного Кавказа Она первоначально черпала в фольклоре темы, сюжеты, образы, символику и т д Но, обраща-
ясь к устному народному творчеству, писатели не просто копировали их, а интерпретировали в зависимости от требований нового времени Воплощаясь в художественном произведении, фольклор «перевоплощается», начинает играть «двойную роль» с одной стороны - в воссоздании философской, социальной, психологической, материальной, духовной, этико-эстетической культуры народа, а с другой - в создании полноценного художественного текста
Не менее интересным является художественный этнографизм романов в молодых литературах В художественных произведениях мы сталкиваемся с аналогами национальной картины мира Художественный этнографизм - способ показа значительных явлений, включенных в жизнь народа Он помогает более реалистично воссоздать «образ народа» и изменения самой жизни Писатели уделяют немало внимания детальному воспроизведению народных обычаев и традиций, художественно исследуют национальное своеобразие и специфику векового уклада жизни горцев Все это не только придает этнографическую окрашенность повествованию, но нередко становится конструктивным фактором в сюжетно-композиционной структуре произведений Использование этнографии также помогает передать облик изображаемого времени, ценности героев, воссоздать национальные характеры, нравственно-этическую культуру народа
Еще одним важным моментом в генезисе романа является историзм Следует отметить, что историзм как художественный метод был самым распространенным во всей северокавказской литературе (Т Керашев, И Машбаш -в адыгейской, А Шортанов, А Кешоков - в кабардинской, X Абуков - в черкесской, X Аппаев - в карачаевской, 3 Толгуров, А Теппеев - в балкарской, К Меджидов - в дагестанской и др) Существует немало научных трудов, посвященных этому вопросу (А X Мусукаева «Северокавказский роман», Р X Камбачокова «Адыгский исторический роман» и др) Исследователь А X Мусукаева в главе «Жанрово-видовая типология северокавказского романа» выделяет четыре разновидностей романа и дает им детальную характеристику историко-революционный роман, роман о Великой Отечественной войне, роман о современности, исторический роман
Применительно именно к кабардинской литературе, если взять за основу проблемно-тематический уровень, мы считаем возможным выделить еще три вида - авантюрно-приключенческий (романы М Эльберда «Страшен путь на Ошхамахо», «Ищи, где не прятал»), деревенский («Жестокость» X Хавпачева) и философско-психологический («Зов» М Кармо-кова)
Таким образом в кабардинской литературе существует следующие виды романного жанра 1) исторический («Горцы» А Шортанова), 2) историко-революционный («Вершины не спят» А Кешокова, «Род Шогемоко-вых» X Теунова), 3) роман о Великой Отечественной войне («Долина бе-
лых ягнят», «Сломанная подкова» А Кешокова), 4) роман о современности («Подари красоту души» X Теунова), 5) авантюрно-приключенческий («Страшен путь на Ошхамахо» М Эльберда), 6) деревенский («Жестокость» X Хавпачева), 7) философско-психологический («Зов» М Кармо-кова) Такая классификация является лишь условной, однако она необходима в чисто практическом смысле, так как позволяет отграничивать одно произведение от другого, исследовать различные способы разрешения конфликта, принципы организации повествовательной структуры произведения
Одним из показателей развития жанра романа в «младописьменных» литературах является психологизм Писатели начинают обращаться к нему уже в 1960-х годах И психологизм - не просто показатель уровня художе-ст венного мастерства писателей, но необходимая составная многих произведений Утверждение новой индивидуальности, переоценка духовных идеалов, исторические изменения, влияющие на характер героев, их морально-этические, эстетические ценности, предопределили обращение романистов к психологизму
Таким образом, на формирование жанра романа огромное влияние оказало творчество первых адыгских просветителей, народных сказителей, опыт русской литературы, фольклор, художественный этнографизм, аналитизм, историзм, психологизм Следует также отметить, что жанр романа в кабардинской литературе тесно связан со всей северокавказской, так как в литературе данных народов немало типологических особенностей
Еще одной ступенью развития рассматриваемого жанра является появление в кабардинской литературе романа-эпопеи (А Кешоков «Долина белых ягнят») Современное состояние кабардинской прозы, появление романов М Кармокова (третья книга романа «А тополя все растут», «Зов»), С Жилетежева («Корни и ветви»), Б Журтова («Семья»), В Воро-кова («Прощающие да простят»), А Псигусова («Аникет», «Меоты») свидетельствует о том, что литература не перестает совершенствоваться, открывая все новые и новые стороны жизни, обогащая мировую литературу своими художественными открытиями
Во второй главе «Кабардинская романная проза 50-70-х годов XX века» посредством использования приемов сравнения, сопоставления, анализа образов и характеров в произведениях различных писателей исследуются такие вопросы, как историзм, художественный этнографизм и фольк-лоризм В соответствии с хронологическим аспектом для анализа привлекаются произведения А Шортанова, А Кешокова, X Теунова
В романной прозе каждого писателя мы постарались проанализировать те моменты, которые, на наш взгляд, являются острыми и получают более глубокое воплощение в повествовании произведения Так, например, произведение А Шортанова «Горцы» - крупномасштабный, многоплановый
роман, раскрывающий со всех сторон проблему развития, существования этноса В главе анализируются те факторы и предпосылки, которые, по мнению писателя, стали первопричиной разрушения единства народа, ведущей к его гибели как нации Исторический роман «Горцы» глубоко отражает народную жизнь и процессы, происходившие в самой действительности Исторический аспект позволяет показать судьбы разных народов, их пути развития, а также объяснить современность Нами рассмотрены такие вопросы, как судьба малого народа, образная система, символика заголовка, имен, также социальные, религиозные, политические, морально-этические аспекты Помимо этого мы затрагиваем вопрос о переселении адыгов за пределами родных земель и пытаемся художественно объяснить различные проблемы, приводящие народ к трагическим последствиям
Миф, фольклор, адыгский этикет - эти и многие другие вопросы нашли художественное отражение в литературе «малых» народов Используя ми-фофольклорные мотивы, этико-эстетические ценности, писатели более красочно передают свое мировосприятие и мировоззрение Одним словом, литература глубже раскрывает национальную картину мира
Кабардинский этикет включает в себя много сторон - это обычаи гостеприимства, куначества, почитания старших и женщин, свадебные традиции, обычаи, связанные с рождением детей, кровная месть, обычай иносказания и др В прозе А Кешокова данные аспекты разрабатываются детально в некоторых случаях автор, художественно воспроизводя ту или иную ситуацию, передает действительную картину, а в других - наблюдается синтез реальности и художественного вымысла Несомненно, этого требовало само время с изменениями и преобразованиями в нравственно-философской системе кабардинцев В данной главе детально анализируются романы А Кешокова Писатель как хороший знаток кабардинского этикета, воплощает все стороны «адыге хабза» в романах «Чудесное мгновение» (1958 г), «Зеленый полумесяц» (1965 г), «Долина белых ягнят» (1971 г), «Сломанная подкова» (1973 г), «Грушевый цвет» (1980 г) и др Обращаясь к этнографии народа, А Кешоков реализует различные художественные задачи и функции содержательную, структурно-композиционную, этико-эстетическую и др
Следует отметить и воспитательное значение отражения национально-эстетических особенностей в вышеперечисленных романах Так, воссоздавая обычаи и традиции, писатель большое внимание уделяет институту семьи, в котором находят воплощение все стороны «адыге хабза» А Кешоков сумел воссоздать различные стороны жизни и быта адыгов Художественный этнографизм в его произведениях становится неотъемлемой составной частью, характеризующей время, представителей различных эпох, их моральные и материальные ценности В романах А Кешокова для нас большой интерес представляют обычаи, связанные с институтом
гостеприимства, традиции почитания старших и женщин, свадебные обряды В главе даегся художественный анализ вышеперечисленных вопросов, рассматривается многосторонность их отражения Особенно ценным является художественное исследование отрицательных и положительных сторон в культуре, выявление их значимости в новое время, когда меняется сознание и ценности людей
А Кешоков дает новое толкование традиционной культуры кабардинцев Обычаи и традиции, то есть художественный этнографизм в романах А Кешокова выполняет следующие функции содержатечъную, сюжет-но-композиционную, этико-эстетическую, дополнительно-информетшему ю, юмористическую, драматическую, гиперболическую
Особый интерес представляют определенные темы, раскрывающие историю «частной» жизни и его связь с настоящим и будущим всего этноса В романной прозе X Теунова эти вопросы находят свое воплощение В его романе-дилогии «Подари красоту души» главной становится тема аталы-чества Писатель постепенно раскрывает нам всю специфику этого классического института, имевшего позитивные и негативные стороны
В романе этнографические детали выполняют не только конструктивную функцию в построении художественного произведения, но и имеют содержательное значение, благодаря чему раскрываются обычаи и традиции «адыге хабза» почитание старших и женщин, гостеприимство, абре-чество, кровная месть, аталычество и др Автор, используя этнографические мотивы, раскрывает смысл, назначение, показывает жизнеспособность древних обычаев в новое время, их изменение, сохранение в них высокого этико-эстетического смысла X Теунов художественно раскрывает все стороны адыгского этикета, но все же обычай аталычества играет существенную роль в сюжетно-композиционной структуре произведения, в раскрытии национальных характеров
В древности аталычество играло огромную роль в системе воспитания детей горских народов Посредством введения данного обычая X Теунов художественно раскрывает современные проблемы кабардинского этноса Художник слова хочет донести до своего читателя в новое время старые обычаи уходят, остается и совершенствуется их этический и эстетический смысл Художественный этнографизм в романе несет важную сюжетно-ком-позиционную, содержательную, эстетическую и аксеологическую функции Роман-дилогия X Теунова «Подари красоту души» свидетельствует не только о росте литературы, но и о том, что литература и этнография вместе имеют большее воспитательное значение
Таким образом, впервые в кабардинской литературе писатели обратились к сложным проблемам человеческого бытия, к анализу психологических, нравственно-этических, религиозных, философских, национальных особенностей Эти вопросы раскрываются посредством оппозиции - добра
и зла, их влияния на отдельно взятого человека, на историю всего рода, человечества
В первых романах наблюдается умелый синтез фольклора, этнографии и художественного слова Роман, в отличие от мобильных жанров, представляет собой более глубокий анализ этого взаимодействия Сквозь призму национальной картины мира писатели не просто воссоздают жизнь людей определенной эпохи, но обращаются к проблемам современности Они показывают пути становления этноса, его историю, раскрывают высокий нравственно-этический смысл обычаев, учат современника избегать ошибок прошлого, сохранять и приумножать все лучшее в народе
Первые кабардинские романисты заложили основы развития жанра романа в кабардинской прозе Использование ими метода историзма, фольк-лоризма и художественного этнографизма говорят о своеобразии писательского стиля, о достижениях литературы Проблемы, рассматриваемые писателями, не локализуются в одном художественном пространстве, а выходят на мировой уровень
В третьей главе «Национально-художественное своеобразие кабардинского романа последней четверти XX века» выявляются особенности реализации художественного конфликта, анализируются тендерные аспекты, рассматриваются этноязыковые средства, вопросы литературной антропонимики в романной прозе Т Адыгова, М Кармокова, М Эльберда и С Мафедзева
В романе Т Адыгова «Щит Тибарда» основным художественным конфликтом является война которая оказывает огромное влияние на психологию героев, меняя их внутренний и внешний мир Писатель показывает предпосылки и последствия войны, ее влияние на жизнь всего человечества Герои изображены в единстве с историей и будущим кабардинского народа Война, богатство, нравственность, столкновение религии, социальные вопросы, междоусобица князей - все эти проблемы находят отражение на страницах романа Сюжетные линии произведения соединены общей темой Все события, герои, их действия возвращают нас к размышлениям о войне, о смысле жизни Война дчя писателя - не только способ построения сюжета произведения и воссоздания самой действительности, но и средство раскрытия противоречивых характеров, выявления нравственно-этических принципов людей Через все повествование автор проводит одну основную мысль - спасение и сохранение народа возможно лишь в единстве с могущественной Россией
Основным художественным конфликтом в романе М Кармокова «А тополя все растут» является столкновение характеров, различных женских образов Для писателя важно показать роль женщины в далеком прошлом и современном мире, изменение ее функции, своеобразную «передачу» ее смысла и назначения Роман М Кармокова представляет ценность еще и
потому, что автор впервые в кабардинской литературе на таком глубоком уровне рассмотрел тендерные вопросы, воссоздал положительные и отрицательные женские образы, показал в единстве достоинства и недостатки представительниц прекрасного пола Многие женские образы даны писателем в динамике, они - жизненны и реалистичны, многогранны и загадочны
Все женские образы романа несут смыслообразуютцую, этико-эстети-ческую функции Быть может, в какой-то степени писатель идеализирует или уничижает своих героинь Несомненным остается одно знание психологии, нравов женщин помогли писателю воссоздать такую сложную образную систему Судьба адыгской женщины, ее место, роль в сохранении или разрушении семьи - вот главные проблемы, которые интересуют писателя Он подчеркивает важность женщины и заложенных в ней нравственных ценностей в современном мире В романе преобладают положительные женские образы, в которых сильна сила созидания и мира Во имя любви к людям, к семье, детям и их счастья живет Женщина в романе М Кармокова «А тополя все растут»
Особый интерес представляют и романы М Эльберда «Страшен путь на Ошхамахо» и «Ищи, где не прятал» Авантюрно-приключенческие романы писателя не только свидетельствуют о развитии романной прозы в кабардинской литературе, но и представляют совершенно новое стилевое открытие Некоторые языковые особенности писателя имеют этнофольк-лорные корни, другие являются новаторством романиста Использование различных языковых средств оказывает писателю существенную помощь в решении проблемы характера, в раскрытии его внутренней сущности
В зависимости от выполняемой в художественных произведениях функций нами выделены некоторые языковые особенности приветствия, благопожелания, тосты, аллегории, иносказания (каб «щ1агъыбзэ»), про-кпятия (каб «гыбзэ»), песни-плач (каб «гъыбзэ»), клятвы, заклинания и наговоры (каб «тебжэ»), устное народное творчество (загадки, пословицы, поговорки) и цитаты (из различных священных писаний, а также рукописей известных просветителей), жаргонные слова и другие
В главе большое внимание уделяется различным функциям языковых особенностей смысловой, конструктивной, философской и этико-эстети-ческой Автор ярко и красочно воспроизводит эпоху, передает уровень сознания героев того времени, своеобразие национального мышления посредством введения следующих языковых элементов иносказание, тайный язык, изречения, тосты и т д Все они создают индивидуальный стиль писателя Некоторые языковые особенности (парафраза, повтор события, двойной эпиграф) являются новаторскими в кабардинской литературе Обращение писателя к данным вопросам говорит о высоком художественном мастерстве М Эльберда, о совершенствовании романного жанра
В главе также скрупулезно исследована литературная антропонимика, нашедшая воплощение в романной прозе С Мафедзсва «Медвежьи когти» и «Достойны печальной песни» На протяжении многих веков имени человека уделяется пристальное внимание Исследования в этой области восходят к античным временам Ангропонимию (от греч атгороэ «человек», опота «имя») составляют личные и фамильные имена, прозвища людей, наречения, вторые имена Для исследователей большой интерес представляет не только реальная, но и литературная антропонимика
Важными функциями антропонима в романной прозе С Мафедзева являются историческая (воссоздание эпохи), социальная (выбор имени в соответствии с положением в обществе), характеризующая (показ достоинств и недостатков героя), индивидуализирующая, семантическая (раскрытие дотекстового потенциала), этническая (выявление особенностей ономастики определенного этноса), эстетическая, фочьклорная, комическая и другие Также непосредственную связь с литературными именами имеют наличие прототипов, имен-цитат, имен-фиктонимов, двуименно-сти, преемственности антропонима, принципа ассоциации, моделирования судьбы героя и др Писатель показывает полифункциональность антропонимов Выбор определенных имен уже с начала повествования характеризует героя Антропонимия в романах С Мафедзева начинает играть «ведущую» роль, что является новаторством в кабардинской литературе
Таким образом, следует отметить, что романы последней четверги XX века говорят о непрерывном движении всей прозы В них находит отражение целостная национальная картина мира Роман полнее, чем остальные прозаические жанры, раскрывает сложность происходящих событий и изменений Писатели уделяют значительное внимание психологическому анализу, художественному воссозданию личности в современном мире, сохранению высокого нравственно-этического и эстетическою смысла национальных особенностей
В Заключении подводятся итоги научного исследования, формулируются выводы и положения, выносимые на защиту
1 Кабардинская романная проза развивалась и развивается в едином литературном контексте со всей северокавказской,
2 Кабардинский роман за достаточно короткий период проходит сложный и индивидуальный путь развития (от 1953 года («Горцы» А Шорта-нова) по современный период),
3 Говоря о развитии жанра романа в кабардинской литературе нельзя обойти вниманием много факторов, которые сыграли решающую роль в его генезисе исторические и литературные труды первых адыгских просветителей, опыт русской литературы, художественный этнографизм, фольклоризм, историзм, психологизм, территориальная и культурная общность народов Северного Кавказа, меняющаяся дейс1вителыюсть,
4 Развитие национальной литературы, а именно, большого прозаического жанра, позволяет выделить новый этап современный - с 1980-х годов по сегодняшний день,
5 Опираясь на проблемно-тематический уровень романов, мы считаем возможным выделить следующие его формы 1) исторический («Горцы» А Шортанова), 2) историко-революционный («Вершины не спят» А Ке-шокова, «Род Шогемоковых» X Теунова), 3) роман о Великой Отечественной войне («Долина белых ягнят», «Сломанная подкова» А Кешокова), 4) роман о современности («Подари красоту души» X Теунова, «Корни» А Кешокова), 5) авантюрно-приключенческий («Страшен путь на Ошха-махо» М Эльберда), 6) деревенский («Жестокость» X Хавпачева), 7) фи-лософско-психологический («Зов» М Кармокова)
6 Кабардинская романная проза начинает подчиняться современным художественным тенденциям, о чем свидетельствуют использование в ней разных жанровых и стилевых форм (мифов, легенд, рассказов, притч, новелл, цитат и т д)
7 Среди важнейших элементов кабардинской романной прозы остаются вечные философские вопросы добро и зло, прошлое и настоящее, жизнь и смерть, этико-эстетические ценности и материальные интересы А Шортанов реализует их через судьбу малого народа, А Кешоков и X Теунов - посредством использования художественного этнографизма, Т Адыгов - сквозь призму войны, М Кармоков - женскую образную систему, С Мафедзев - через литературную антропонимику, М Эльберд -посредством национальной и языковой картины мира
Сегодняшнее состояние романной прозы кабардинской литературы доказывает, что путь, выбранный ею, был неслучайным Национальная литература, в особенности, кабардинская прошла в ускоренном темпе все необходимые ступени своего развития И сегодня кабардинский роман характеризуется жанровым, стилевым и тематическим разнообразием, художественным этнографизмом, наличием романа-эпопеи Эти и многие другие достижения говорят о роли кабардинской романной прозы не только в северокавказской, но и в отечественной литературе
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
I
Ведущий рецензируемый научный журнал, рекомендованный ВАК
1 Татарова Р X Художественное решение проблемы махаджирства в кабардинском романс 1950-1980-х годов (по творчеству А Шортанова и X Теунова) // Культурная жизнь Юга России» - Краснодар КГУКИ, 2007 -№ 3 - 0 5 п л 18
2 Татарова Р X Художественное решение проблемы аталычества в кабардинской литературе (по роману-дилогии X Теунова «Подари красоту души») // Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2006» - Нальчик КБГУ, 2006 -Т IV - 05пл
3 Татарова РХ Обычаи почитания старших и женщин в трилогии А Ке-шокова «Долина белых ягнят» Н Литера гурно-художественный и общественно-политический журнал «Литературная Кабардино-Балкария» - Нальчик 2006 - № 3 - 0,5 п л
4 Татарова Р X О языковых особенностях кабардинской романной прозы // Сборник научных трудов молодых ученых - Нальчик Каб -Балк гос ун-т -2006 - 0 5 п л
5 Татарова Р X Художественное решение судьбы малого народа в романе А Шортанова «Горцы» // Международный конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых «Песпектива-2007» - Нальчик Каб -Балк гос ун-т - 2007 -Т IV - 0 5пл
6 Татарова Р X Женщина - «разрушительница)» и «созидательница» мира (по роману M Кармокова «А тополя все растут») //1 форум молодых ученых Юга России и I Всероссийская конференция молодых ученых «Наука и устойчивое развитие» - Нальчик 2007 - 0 5 п л
7 Татарова Р X Функции заголовка в кабардинском романе 60-80-х годов XX века // Сборник научных трудов молодых ученых - Нальчик Каб -Балк гос ун-т - 2007 - 0 5 п л
Лицензия № 00003 от 27 08 99
Подписано в печать 15 05 08 Формат 84x108 '/32 Бумага офсечная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,05 Тираж 100 экз
Издательство «Полиграфеервис и Т» 360051, КБР, г Нальчик, уч Кабардинская, 19
ООО «Почиграфсервис и Т» 360000, г Нальчик, ул Кабардинская, 162 Тел/факс (8662)42-62-09 e-maii elbrus@mail ru