автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Национально-культурное самоопределение как фактор упрочения гражданской идентичности современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Папян, Валерий Юнисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПОЛИЭТНИЧНЫХ СООБЩЕСТВ.
1.1. Теоретико-методологические интерпретации этнической идентичности как составляющей гражданской идентичности.
1.2. Национально-культурное самоопределение как взаимодействие национального и политического в системе гражданской идентификации.
ГЛАВА 2. ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ФАКТОРА В РОССИЙСКИХ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.
2.1. Международный и российский опыт политико-правового обоснования национально-культурного самоопределения.
2.2. Роль национально-культурной автономии в упрочении гражданской идентичности современного российского общества.
ГЛАВА 3. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ В УПРОЧЕНИИ ЕДИНСТВА РЕГИОНАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
3.1. Национально-культурное самоопределение как фактор сплочения региональных сообществ Юга России.
3.2. Национально-культурное самоопределение в укреплении гражданской идентичности полиэтпичпого сообщества Ставропольского края.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Папян, Валерий Юнисович
Актуальность темы исследования. Тенденции, закономерности, проблемы и противоречия общественно-политических отношений периодически выдвигают на первый план отдельные факторы, которые, с одной стороны, являются результатом, а с другой стороны, выступают катализаторами общес твенного развития. Среди таких факторов выделяется национально-кульчурпое самоопределение, актуализация которого происходит в социально-экономических и политических трансформациях.
Национально-культурное самоопределение обеспечивает воплощение идентичности групп и сообществ, идентичности человека и гражданина. Национально-культурное самоопределение является составляющей общей гражданской культуры в сжиеме гражданской идентичности. Значение иациопалыю-кулыуриого самоопределения состоит в ипституциоиализации этнокультурного фактора в общественно-политических отношениях.
Национально-культурное самоопределение приобретает особую актуальность в современной России, где сформирована новая правовая и политическая система «обустройства пародов и территорий» в условиях конституционно-договорной федерации. Эта система предполагает демократизацию вертикальных и горизонтальных взаимосвязей, во-первых, между федеральным центром и субъектами федерации, во-вторых, между субъектами федерации, в-третьих, между различными народами и этническими группами, в-четвёртых, между гражданами как представителями определённых этнических групп при реализации ими права на свободное и неприиуждаемое определение своей этнической принадлежности.
В Российской Федерации реализуются нациопалыю-государственное, национально-территориальное и национально-культурное самоопределение, I что актуализирует формирование гражданской идентичности. При этом
I I единство народа России, помимо иных социальных политических основ, базируется на его многонациональности 1.
В этой связи повышается значение национально-культурного самоопределения в развитии межэтнического, межкультурного взаимодействия, в реализации важнейшего политического проекта современности - упрочения гражданской идентичности россиян. Данный проект включает организацию новых сфер политического действия, формирование новых субъектов политики, появление новых политических акторов, внедрение новых принципов и приёмов политико-административного управления. Характерным в этой связи является процесс формирования гражданской российской идентичности, которая имеет как множество детерминант, так и множество проявлений. Так, расширение в России условий для свободной этнической самоидептификации обусловило появление в этпосфере РФ новых этнических общностей. Это проявилось в период между Всесоюзной переписью населения 1989 г., Микропереписыо
Г)
России 2004 г. и Всероссийской переписью 2002 г. "
Новации политического устройства России включаются в сферу межэтнических отношений. Противовесом коифликтогенным формам этнизации политики и политизации этпичпости выступает национально-культурное самоопределение. Оно оптимизирует такие явления и процессы, как федеративное устройство, распределение полномочий и предметов ведения между федеральным центром и субъектами, разнотипность субъектов, территоризация этпичности, титулыюсть пародов и др. Обеспечение гражданской идентичности россиян как граждан новой страны - РФ и членов нового политического сообщества - многонационального парода РФ предполагает, что:
1 Конституция (Основной закон) Российской Федерации. Преамбула. Ст. 1 - М., 1993.
2 См.: Этнокультурный облик Росси. Перепись 2002 года. / Под ред. В.В.Степанова, В.А. Тишкова. - М.: «Паука»., 2007.
• во-первых, ипституализация национально-культурного самоопределения является самостоятельным аспектом национального самоопределения и всего комплекса нациестроительства;
• во-вторых, организационной формой иациопальио-культурного самоопределения являются некоммерческие, неправительственные объединения — национально-культурные общественные объединения (далее - НКОО), т.е. институты гражданского общества;
• в-третьих, создание НКОО соответствует потребностям социального и политического плюрализма, мультикультурализма, принципам политкорректное™ и взаимной толерантности не только социальных групп, страт, по и этнических сообществ.
Национально-культурное самоопределение переводит этнокультурные представления и интересы в конкретные организационные формы и позволяет включить их в общий процесс нациестроительства. Национально-культурное самоопределение пе является простым процессом. Оно по своей сути отражает главное противоречие - противоречие между ассимиляцией и сохранением этнокультурной самобытности. С одной стороны, национально-культурное самоопределение обеспечивает сохранение этнокультурной самобытности, с другой стороны, предоставляет возможности для формирования позитивных этпостереотипов, легализации и оптимизации этнических интересов. Таким образом, национально-культурное самоопределение актуализируется в повышении уровня интеграции, степени межкультурного взаимодействия, уровня взаимной терпимости этнических групп.
Значимость национально-культурного самоопределения в упрочении гражданской идентичности определяется, тем, что оно позволяет гражданам удовлетворять свои этнокультурные интересы и достигнуть этнокультурного комфорта, благополучного этнокультурного самочувствия. Также национально-культурное самоопределение позволяет гражданам участвовать во внутригосударственном, международном и транснациональном взаимодействии. Национально-культурное самоопределение способствует внедрению новых форм и методов социального функционирования, что особенно важно в условиях демократического транзита социальных и политических процессов.
В этой связи актуально изучение национально-культурного самоопределения как фактора упрочения гражданской идентичности российского общества. Такое изучение оправдано необходимостью нейтрализации копфликтогенных факторов этпичпости и реализации ресурсов национально-культурного самоопределения в сплочении россиян как многонационального народа
Степень научной разработанности проблемы.
Идеи национально-культурного самоопределения обоснованы представителями европейской социал-демократической школы. Так^ О.Бауэр, К. Реипер разработали принципы национально-культурного самоопределения, национально-культурной автономии, которая позволяет в демократическом поле решать проблемы интересов граждан и групп в сфере этнической идентичности Национально-культурное развитие трактовалось как перспективная возможность сохранять политическую и территориальную целостность государств и одновременно нейтрализовать конфликтогенные ситуации. К. Каутский, Р. Люксембург рассматривали разные возможности национально-культурного самоопределения, национально-культурной автономии в связи с дискриминацией национальных меньшинств,
1 См.: Реннер К. Национальная проблема (борьба национальностей в Австрии); Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия // Национально-культурная автономия: проблемы и суждения. - М., 1998. территориальной разобщённостью членов этнических групп в рамках империй - Австро-Венгрии, Великобритании, России, Турции. В целом, европейская социал-демократия XIX в. внесла существенный вклад в разработку принципа национально-культурного самоопределения, что связано со сложившейся традицией правового и политического оформления групповых интересов, а также интересов человека и гражданина.
Обращаясь к проблеме национального самоопределения, В.И.Ленин, выделяет две тенденции в национальном вопросе, которые обуславливают содержание и формы национального самоопределения. Это: а) пробуждение национальной жизни и образование наций и национальных государств; б) ломка национальных перегородок и интернационализация всех сторон жизни общества. Считая право наций на самоопределение фундаментальным и политически перспективным, В.И.Ленин обосновывал национально-освободительное движение как составную часть классовой борьбы пролетариата. В данном случае реализация права наций на самоопределение включена в общий процесс коммунистического строительства, и мыслиться как реализация пролетарского интернационализма На формализацию этого принципа указывал И.В.Сталин в период формирования советской федерации — Советского Союза .
Исследования данного феномена активизировались в XX в. в связи с обострением национального вопроса в ходе революций, мировых войн, национально-освободительных движений и др. В западной этнологии, этнополитологии, этпоконфликтологии принцип национально-культурного самоопределения трактуется в рамках общих проблем национально-культурного развития. Такие учёные, как Э. Геллнер, Т.Гурр, А. Капеллер,
1 См.: Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении // Поли. собр. соч. Т.30.- С. 17-58; Он же: Культурно-национальная автономия // Полн. Собр. Соч. — Т. 24.- С. 130-137; Он же: К вопросу о национальностях или об «автономизации» // Полн. Собр. Соч. - Т.45.-С. 356-362.
2 См.: Сталин И.В. Соч. Т.5. - С.42-43.
Дж. Комарофф, Э. Кисс, К. Ыагенгаст, Э. Хобсббаум, Г.Шлее, К.Янг рассматривают национально-культурное самоопределение в рамках основных этнологических концепций и в связи с этнополитическими процессами.1 Определенные аспекты национально-культурного самоопределения рассматриваются Дж. JI. Коэпом, Э. Арато в связи с У изучением принципов гражданского общества Зарубежные работы, зачастую утилитарного и прикладного характера, фиксируют природу этиичности, содержание этнической идентификации применительно к национальным меньшинствам, диаспорпым группам.
В отечественной политической и политологической мысли в её теоретическом и практическом выражении феномен национально-культурного самоопределения рассматривался в контексте права наций на самоопределение, прежде всего, в советский период, когда национальный вопрос стал одним из магистральных вопросов политики и права. Его различные аспекты трактовались Л.Б. Троцким, М.Б., Ратнером, К. Рубиным, С.Г. Шаумяном в известных работах, создавших фундаментом формационного, классового подхода к межэтническим отношениям3.
Проблема национально-культурного развития является актуальной в современной российской этиологии, этпосоциологии, этиополитологии. Это вызвано объективными реалиями этподемографии, а также множеством
1 Gurr T.R.Minorities at Risk. A Global Risk of Ethnopolitical Conflicts. Washington, 1993; Horowitz D. The Deadly Ethnic Riot. Berkerley.2001; Kappeler A.: Russland als Vielvoelkerreich. Entstehung-Geschichte-Zerfal. Verlag C.H.Beck, Muenchen 1993.2.,durchges. Auflage; Капппелер А. Россия - многонациональная империя. - M.: Прогресс-Традиция, 2000;. См.: Этничность и власть в полиэтничных государствах. / Отв. ред. В.А.Тишков. -М.: «Наука». 1994; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1993; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. - СПб., 1998.; Каппелер А. Россия - многонациональная империя: Возникновение. История. Распад. - М., 1996; Шлее Г. Управление конфликтом: теория и практика. - М. 2004.
2 Коэн Дж. JL, Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. - М.: Изд-во «Весь мир». 2003.
3 См.: Ратнер М.Б. Национальный вопрос в свете социалистического мировоззрения. - М., 1908; Рубин К. Национально-культурная автономия. - М., 1917; Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. - М., 1934; Троцкий JT. Вокруг национального принципа. - М., 1927; Шаумян С.Г. О национально- культурной автономии. -М., 1959. политических факторов национальных и федеративных отношений. Существенным катализатором внимания к данной проблеме стал распад СССР, образование новых независимых государств, а также противоречия и конфликтами между этническими группами.
Содержание и формы этиичности и национального самосознания как основы этнокультурной самоидетификации па личностном и групповом уровнях рассматриваются С.А. Арутюновым, Ю.В. Лрутюняном, Ю.В. Бромлеем, М.Н. Губогло, JLM. Дробижевой, Г.С.Солдатовой, Т.Г. Стефапенко, Г. Т. Тавадовым, Ж.Т. Тощешсо в категориальном плане. 1 При этом вычленяются разные аспекты национал ьпо-культурного самоопределения: исторический, социальный, политический, психологический, конфликтологический.
Выделяется ряд работ, которые анализируют национально-культурный принцип организации общественных интересов в контексте политики, права и управления. Так, Р.Г. Абдулатипов, уделяет большое внимание национальному (этническому) самосознанию не только в его социально-экономической, но и в политико-правовой детерминации и проводит концептуальные обобщения политических ресурсов и перспектив
1 Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие. - М., 1989; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М, 1983; Арутюнян Ю.В. Постосоветские нации. - М., 1999; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. - AM., 1998; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность. / Отв. Ред. Л.М. Дробижева. М. 2002; Она же: Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. — Институт социологии РАН,- М. 2003; Она же: Этническая и республиканская идентичность: проблемы современности // Региональные процессы современной России: экономика, политика, власть. - М., 2003; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: «Смысл», 1998; Тавадов Г.Т. Этнология. М.: Проект. 2002; Тощенко Ж. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. - М.: РГГУ, 1997; Стефаненко Т.Г. Язык, этническая идентичность и межэтническое взаимодействие // Межкультурный диалог. Лекции по проблемам межэтнического и межконфессионального взаимодействия. / Под ред. М.Ю.Мартыновой, В.А. Тишкова, Н.М. Лебедевой. - М. ИЭА РАН. 2003. национально-культурного самоопределения1. В.А. Тишков подчёркивает многоуровневость, условность, призрачность этнической идентичности и идентификации, акцентируя в то же время возможности национально-культурного самоопределения как демократичной процедуры 2. Большое внимание национально-культурному самоопределению уделяет В.Ю. Зорин как перспективному направлению не только самоидептификации личности, но и реализации государственной национальной политики. Именно этнокультурный вектор политико-административного управления представляется наиболее удачным и перспективным для разрешения проблем межэтнических отношений и профилактики конфликтов.3 В.В. Амелии, Д.М. Исхаков осуществляют комплексный анализ реализации принципа национально-культурного самоопределения па федеральном и региональном уровнях 4.
Теоретико-методологические проблемы национально-культурного самоопределения отражены в трудах А.Ф. Дашдамирова, К.В. Калининой, А.А Мацпева, которые рассматривают их в связи с этнодемографической и
1 Абдулатипов Р. Национальный вопрос и государственное устройсхво России. - М.: Славянский диалог, 2001; Он же: Обустройство народов: российская модель. - М.: Славянский диалог, 1999; Он же: Абдулатипов Р.Г. Основы национальных и федеративных отношений - М.: Изд-во РАГС, 2001; Он же: Управление этнополитическими процессами. Вопросы теории и практики. - М.: Славянский диалог, 2002; Он же: Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях). - М., 2005. 2
См.: Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры. // Этнопанорама. 2000. № 2; Он же: Этнология и политика - М.: «Наука», 2001; Он же: Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М., - М.: «Наука», 2003.
3 Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.: Информационно-издательское агентство «Русский мир», 2002; Зорин В.Ю., Хабриева Т.Я. Государственная национальная политика: проблемы реализации и совершенствования //Журнал российского права. - № 8. 2003; Зорин В.Ю. Дневник не для себя (1989-1999) (Сiрасти Охотного ряда. Кн. 2). - М.: ВИОЛАНТА, 1999.
4 Амелии В.В. Этническое многообразие и власть в российском регионе.- М.: ИЭА РАН, 2004; Исхаков Д.М. Проблема национально-культурной автономии и освещение некоторых сё аспектов в публицистике. // Регион как феномен экономики, политики и культуры. — Казань, 1994. этносоциальной стратификацией российского общества Закономерно, что содержание и формы национально-культурного самоопределения увязываются этими авторами с проблемами национальных меньшинств, этнических групп, представляющих дальнее и ближнее зарубежье.
Содержание, принципы, формы и методы деятельности национально-культурных объединений в контексте этнополитических процессов современной России рассматривают такие российские ученые, как: А.А. Безвербпый, А.С. Безвербпый, А. З.И.Левин, М.В.Савва, В.В.Савельев, Т.В. Полоскова, Л.Н.Тимофеева и другие политологи, социологи, этнологи. Большое внимание возможностям национально-культурного развития в упрочении толерантности, а также деятельности национально-культурных организаций уделяют Н.М.Лебедева И.В.Нам, В.П. Торукало, Р.И.Щукина, Ю.П. Шабаев. Исследуются проблемы, противоречия и перспективы национально-культурного развития и национально-культурного самоопределения разных этнических сообществ, как коренных, так и диаспорных.3 Многие исследователи выделяют диалоговую,
1 Дашдамиров А.Ф. Культура межнационального общения: предпосылки, проблемы принципы // Известия академии педагогических и социальных наук. IV. - М., 2000; Дашдамиров А. Ф. Национальное самосознание и этноидеологические процессы // Вопросы национальных и федеративных отношений. - М.: Изд-во РАГС, 2002,- С.3-19; Калинина К.В. Национально-культурная политика России и национальная безопасность. -М.: Изд-во РАГС, 1999; Мацпев А.А. Национализм: генезис, сущность, эволюция // Вопросы межнациональных и федеративных отношений. - М: Изд-во РАГС, 1995.
2 Безвербный А.А., Безвербный А.С. Этнос и межэтнические отношения. - Ростов /нДону, РГУ, 2000; Бабичев B.C., Левин З.И. Менталитет диаспоры. Москва ИВ РАН. 2001; Полоскова Т.В. Диаспоры в системе международных связей. - М., 1998; Она же: Современные диаспоры. М.: «Научная книга», 2002; Попков В. Феномен этнических диаспор. - М. 2003; Савва М. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). - Краснодар, 1997.
3 См.: Лебедева Н.М. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентичности в поликультурных регионах России и СНГ // Идентичность и толерантность / Под ред. Н.М.Лебедевой. - М., 2002; Нам И.В. Идея национально-персональной автономии в российской публицистике начала XX в. // Этнопапорама. 2001. №2. - С. 23-30; Шабаев Ю.П. О национально-культурном развитии коми-пермяков. - М., 1995; Щукина Р.И. О путях национально-культурного развития русского народа в компромиссную компоненту национально-культурного самоопределения применительно к полиэтпичиым и многоконфессиональным государствам.1 Отдельные аспекты национально-культурного самоопределения рассматривают в системе категорий и ключевых понятий национальных отношений B.JI. Калашников и В.Б. Мурин, З.В. Синкевич
Исследование национально-культурного самоопределения осуществляется во взаимосвязи с проблемами дискриминации национальных меньшинств, с тенденциями формирования и функционирования диаспор, с содержанием межрегиональных и межгосударственных отношений в новых геополитических условиях.
Особым направлением исследования феномена национально-культурного самоопределения является его нормативно-правовое обеспечение. Фундаментальными работами в этом плане являются работы А.Х. Абашидзе, В.О. Елеонского, С.С. Соколовского, С.С. Юрьева, Т.Ю. о
Хабриевой, В.Д. Шуверовой
Региональные аспекты институализации этнокультурной идентичности на Юге России в том числе и в форме национально-культурного самоопределения исследуются В.А. Аксентьевым, С.А. Аккиевой, А.В.Барановым, А.А. Вартумяном, Г.С.Денисовой, З.А. Жаде, М.Р. общем контексте обновления национальной жизни в Пермской области // Этнопанорама. 2001. № 2. - С.63-67.
1 Тимофеева JI.B. Проблемы достижения национального согласия в современной России // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Москва-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.
2 Калашников В.Л. , Мурин В.Б. Категории национальных отношений. - М.: «Граница», 1999.
См.: Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву. - М.,1996; Соколовский С.С. Самоопределение и проблемы меньшинств. - М., 1998; Елеопский В.О. Защита национальных меньшинств и законодательство Российской Федерации. // Этнопанорама. -2001.- №2,- С. 8-14; Проблемы правового регулирования межэтнических отношений антидискриминационного законодательств в Российской Федерации.- М.: Программа сотрудничества и России (Тасис) Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России. - М., 2004. - 356 е.; Шуверова В.Д. Государственный суверенитет и право народов на самоопределение. - М.: Изд-во РАГС, 1999.
Радовелем, АЛО. Шадже Разные аспекты реализации идентичности в рамках национально-культурного развития изучаются JI.JL Хоперской, В.Р. Чагиловым, В.В.Черноусом, Т.М.Шамбой, В.А. Шаповаловым, .
В.Д. Дзидзоев, А.Б. Дзадзиев, Ы.П.Медведев, С.В.Передерий, рассматривают реализацию национально-культурных интересов в рамках национальной политики России в связи с ресурсами и угрозами национальной безопасности, а также миграционными и демографическими о процессами. Этот же аспект исследуется К.С.Гаджисвым, В.В. Дегоевым, И.П. Добаевым, С.А. Кислицииым, В.Н.Паииным, которые соотносят проблемы стабилизации и устойчивого развития с этнокультурной и
См.: Авксентьев В.А. Этническая конфликтология в поисках научной парадигмы. Ставрополь: СГУ. 2001; Аккиева С.И. Развитие этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике (постсоветский период).- М.: ИЭА РАН, 2002; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации. Формирование и управление. - Ростов-на-Дону - Пятигорск. СКАГС.2002; Баранов А.В., Вартумян А.А. Политическая регионалистика. Вып. 1-3. - Москва: МГСУ. 2003; Белозеров B.C. Этподемографические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000; Денисова Г.С. , Радовель М.Р. Этносоциология. Ростов / Д.: ООО «ЦВВР», 2000; Жаде З.А. Векторы геополитической идентичности. - Майкоп: ООО «Качество», 2007; Она же: Многоуровневая идентичность / Жаде З.А., Куква Е.С., Ляушева С.А., Шаджс А.Ю. .- М.: Российское философское общество. - Майков: ООО «Качество», 2006.
Игнатов В.Г., Хоперская Л.Л., Попеделков А.В., Старостин A.M., Люлька О.Ф. Технологии управления этнополитическими процессами в Северо-Кавказском регионе. — Ростов/Д.: Изд-во СКАГС, 1999; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ростов/Д.: Изд-во СКАГС, 1997. Шамба Т.М. Национальная политика и национально-государственное устройство. -М.: Изд-во МГУК, 2000; Шаповалов В.А., Авксентьев А.В. Этносоциальные проблемы России.- Ставрополь, 1994; Чагилов В.Р. Этническая идентичность перед лицом глобальных вызовов: теоретико-методологические проблемы // Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы. - Невинномысск, 2004,- С.278-290.
3 Дзадзиев А., Дзидзоев Р. Органы власти и местное самоуправление в Северной Осетии // Местное управление многоэтничными сообществами в странах СНГ. / Под ред. В.Тишкова и Е.Филипповой.- М.: ОАО Авиаиздат, 2001; Дзадзиев А.Б. Северная Осетия: современная ситуация в зоне ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта // Этнопапорама. - 2000. - №2. - С. 49-58; Передерни С.В. Проблемы становления гражданского общества в полиэтиичном регионе (На материалах Северного Кавказа) // Этнические конфликты и их регулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества. - Москва - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002; Медведев Н.П., Гундарь О.Н., Лобанков В.П. Коллизии становления гражданского общества // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 16. Региональная конфликтология: Ставрополье. - Москва — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. конфессиональной идентичностью. 1 Сложные процессы этнокультурной самоидептификации, в том числе национально-культурного самоопределения в субъектах Северного Кавказа в связи с миграцией, терроризмом, формированием гражданского общества, реализацией национальной политики и рассматриваются P.M. Батчаевым, А.К. Боташевой, М.М.Гаджиевым, А.Л.Санглибасвым, Э. Д. Эмировым и др. 2
Исследователи рассматривают национально-культурное развитие в соотнесении с концепциями межэтнических противоречий и конфликтов разного уровня - федерального, регионального, местного 3. Большое внимание уделяется возможностям национально-культурного самоопределения в профилактике ксенофобии и национализма, в развитии местного и регионального самосознания в связи этнической миграцией и формированием новых этнодемографических сегментов 4.
1 См.: Гаджисв К.С. Геополитика Кавказа. - М.,2003; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. — М., 2003; Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. - Ростов-па-Дону, 2007; Панин В.Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США. - Пятигорск, 2003. См.: Батчаев P.M. Региональные особенности миграционной политики в субъектах РФ на Северном Кавказе. - Автореф. диссерт. канд.полит наук. — Краснодар, 2008; Боташсва А.К. Политический терроризм: детерминация и формы проявления. — Автореф. диссерт. канд.полит наук. - Ставрополь, 2004; Гаджиев М.М. Национальная политика и межэтническое согласие в постсоветском Дагестане: опыг и проблемы. - Автореф. диссерт. канд. полит наук. - Махачкала, 2008; Эмиров Э.Д. Особенности формирования гражданского общества в Республике Дагестан. - Автореф. диссерт. канд.полит наук. -Махачкала, 2006.
3 Авксентьев В.А., Бабкин И.О., Медведев Н.П., Хоц А.Ю., Шнюков В.В. Ставрополье: этноконфликтологический портрет-Ставрополь: СГУ. 2002.
4 Бердникова О., Чикадзс Е. Армяне Санкт-Петербурга: карьеры этничпости // Конструирование этничности. Этнические общины Санкт-Петербурга. - Санкт-Петербург: ДБ, 1998.- С.227-260; Блохин А.В. Выступление министра по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ на открытии конференции «Современные проблемы социально- культурного развития российских немцев: состояние, тенденции и перспективы» 27-28 авг. 2001 г. Москва // Эти о панорам а,- 2001,- № 3. - С. 109-110; Брсдникова О., Паченков О. Азербайджанские торговцы в Петербурге: между «воображаемыми сообществами» и «первичными группами» // Диаспоры. 2001. № 1. - С. 131-148; Гудков JL, Дубин Б. Своеобразие русского национализма // Pro et Contra. № 2 (29)2005,- С.6-24.
Примечательно, что многие отечественные философы, культурологи, социологи и политологи связывают проблематику национально-культурного самоопределения с проблемой национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности России.
Большой вклад в разработку парадигм национально-культурного самоопределения внесли работы М.А. Аствацатуровой, которая предлагает к рассмотрению концепцию этнокультурного анклава. Обобщения М.А. Аствацатуровой, касающиеся деятельности НКОО и НКА как субъектов социальных и политических отношений имеют новаторский характер. С точки зрения развития политических процессов и институтов, а также реализации государственной и региональной национальной политики важны выводы М.А. Аствацатуровой о таких функциях ЫКЛ, НКОО, как: участие в профилактике и урегулировании межэтнических конфликтов, в миротворчестве, в межрегиональном и межгосударственном обмене Существенные разработки нациоиалы-ю-культурпого самоопределения применительно к Югу России проведены В.Ю.Савельевым, в работах которого выделены эффективные механизмы национально-культурного самоопределения в реализации национальной политики 2.
Институализация национально-культурного развития и национально
1 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации. Формирование и управление. -Ростов-на-Дону — Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2002; Аствацатурова М.А., Савельев В.Ю. Диаспоры Ставропольского края в этнополитичеекпх процессах. - Ростов-на-Дону — Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2001.
2 См.: Савельев В.Ю. Гражданский Форум некоммерческих организаций: планы и перспективы // Информационно-аналитический бюллетень «Вместе», № 11, 2001.- С. 1-3; Он же: Национально-культурные объединения: взаимодействие в составе Этнического Совета г. Кисловодска// Информационно-аналитический бюллетень «Вместе», № б, 2001. - С. 1-4; Он же: Савельев В.Ю. Влияние национально-культурных объединений КМВ на социальную активность региона// Кавказские Минеральные Воды: проблемы и перспективы развития. Сборник научных статей. - Пятигорск. Изд-во СКАГС. 2003. - 192 е.; Он же: Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с негосударственными организациями.// Обеспечение общин ВГ1Л эффективными инструментами и механизмами участия в местном самоуправлении / Под ред.А. Измайлова. Баку: Изд-во AGADA, 2004 г. культурного самоопределения рассматриваются также во многих диссертациониых исследованиях 1.
Как видно, в современной отечественной политологии состоялись целостные обобщения национально-культурного развития и национально-культурного самоопределения. Однако недостаточен анализ включения национально-культурного самоопределения в современные этнополитические процессы, а именно в политический проект упрочения российской идентичности. В целом пациопалыю-культурное самоопределение как фактор упрочсиия гражданской идентичности россиян
1 Алиева А.В. Дагестанские переселенцы па Ставрополье во второй половине XX в. -Автореф. диссерт.канд. ист. наук. - Ставрополь. 2004; Гпедкова И.П. Проблемы русских в Латвии и Эстонии: этнополитический аспект. Автореф. диссерт. канд. полит, наук.-Москва. 1997; Тер-Саркисянц А.Е. Армяне. История и этнокультурные традиции. — Автореф. диссерт. . докт. ист. наук. М. 1998; Савва М.В. Этнический статус: анализ социально-политического феномена. Автореф. диссерт. . докт. наук. МЛ 999; Краснокутская Л.PI. История шотландской миссии на Северном Кавказе. - Автореф. диссерт.канд. ист. наук. Пятигорск. 2000; Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: опыт и проблемы политико-правового регулирования. - Автореф. диссерт.„канд. полит, наук. - М., 2001; Переверзев А.Е. Русские на Северном Кавказе: социокультурная роль и статусные позиции. Автореф. диссерт.канд. социолог, наук. — Ростов-на-Допу. 2001; Геворгян Г.А. История экономического и социокультурного становления армянской диаспоры Донской области и счепного Предкавказья. - Автореф. диссерт. канд. ист. наук,- Армавир. 2000; Канукова З.В. Полиэтничный город как объект историко-этнологического исследования. - Автореф. диссерт. канд. ист. наук.- Нальчик. 2001; Савельев В.10. Взаимодействие органов власти и управления с национально-культурными объединениями в реализации государственной национальной политики Российской Федерации. - Автореф. диссерт. канд. полит, паук.- Ставрополь. 2006; Савченко О.А. Русская диаспора в Азербайджане: проблемы этнокультурного развития. Автореф. диссерт. канд. полит, наук.- Москва. 2002; Савицкий В. А. Этнокультурное взаимодействие русского и белорусского народов как фактор межгосударственного единения. - Автореф. диссерт. канд. полит, паук,- Москва. 2004; Селиванов А.В. Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом (на примере русской диаспоры в Латвии). - Автореф. диссерт. канд. полит, наук,- Москва. 2004; Туник Г. А. Национально-культурное развитие народов России: политико-правовое регулирование. - Автореф. диссерт. канд. полит, наук,- Москва. 2000; Жаде З.А. Геополитическая идентичность России в условиях глобализации. -Автореф. диссерт. докт. полит, наук,- Краснодар, 2007; Федорова Е.А. Взаимодействие государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России. - Автореф. диссерт. канд. полит, наук.- Ставрополь, 2005; Штралер О.Ф. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: опыт, проблемы, развития (на примере Республики Коми). - Автореф. диссерт. канд. полит, наук,- Москва. 2003. не стало предметом отдельного комплексного исследования в контексте современных этнополитических процессов и институтов Юга Российской Федерации.
В современной отечественной политологии состоялись целостные обобщения национально-культурного самоопределения как этнополитического процесса. Однако национально-культурное самоопределение как фактор упрочения гражданской идентичности российского общества пе стало объектом отдельного комплексного исследования в контексте современных этнополитических процессов и институтов Юга РФ.
Объектом исследования является национально-культурное самоопределение в системе этнополитических отношений современного российского общества.
Предметом исследования является инстигуализация национально-культурного самоопределения в реализации важнейшего политического проекта современности - упрочения гражданской идентичности российского общества.
Цель исследования - определить значение национально-культурного самоопределения в упрочении гражданской идентичности современного российского общества.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
1. Осуществить теоретико-методологические интерпретации этнической идентичности в комплексе гражданской идентичности.
2. Раскрыть национально-культурное самоопределение как взаимодействие национального и политического в системе гражданской идентификации.
3. Обобщить опыт политико-правового обеспечения национально-культурного самоопределения на международном и российском уровнях.
4. Раскрыть роль национально-культурной автономии в упрочении гражданской идентичности современного российского общества.
5. Определить национально-культурное самоопределение как фактор упрочения гражданской идентичности региональных сообществ Южного федерального округа РФ.
6. Обобщить практику национально-культурного самоопределения в упрочении гражданской идентичности ставропольского сообщества.
Также ставится задача предложить рекомендации по повышению эффективности национально-культурного самоопределения в упрочении гражданской идентичности современного российского общества.
Теоретико-методологические основы исследования реализуются в институционально-правовом и структурно-функциональном подходах к исследованию социальной и политической действительности. Используются системный, комплексный, многоуровневый анализ для выявления социальной, политической детерминации, тенденций и закономерностей национально-культурного самоопределения в политических процессах и институтах. Это позволяет рассмотреть основы, припципы,' формы национально-культурного самоопределения в контексте права наций на самоопределение, в сравнении с национально-государственным и национально-территориальным самоопределением.
Используются модели политического процесса Г. Долгпелла, Ф. Шмиттера для анализа структурирования национально-культурного самоопределения в общественных объединениях как этнокультурных моделях гражданского общества. Применяются сравнительнополитологический анализ, контент-анализ нормативно-правовых и политических, уставных и программных документов. 1 Также используется
1 См.: Категории политической науки. Учебник.- М.: МГИМО; РОССПЭЕН, 2002; Принципы и направления политических исследований. Сборник материалов конференций метод case-study для обобщения опыта и выявления успехов, проблем и противоречий национально-культурного самоопределения в субъектах Юга России, а также Ставропольского края.
Нормативно-правовую базу исследования составляют международные политические и правовые документы, декларации и конвенции, посвященные национально-культурному развитию и национально-культурному самоопределению, национальным меньшинствам, недоми пирующим этническим группам. В основе исследования Федеративный договор 1992 г., Конституция РФ 1993 г., указы и послания Президента РФ (2004-2007 гг.), федеральный закон «О национально-культурной автономии» (1996 г.), постановления Правительства РФ, Концепция государственной национальной политики РФ 1996 г. и проекты федеральных законов и концепций, трактующие национально-культурное самоопределение.
Использованы отдельные материалы Министерства по делам национальностей РФ (2000-2005 гг.), Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ, Ассамблеи народов России, Союза диаспор России. Широко используются: законы, нормативные акты, а также этнополитические концепции и доктрины, постановления губернатора Ставропольского края, решения Государственной Думы Ставропольского края, организационно-распорядительные документы Комитета по делам национальностей и казачества Ставропольского края, материалы Межведомственной комиссии при комитете Ставропольского края по делам национлаьностейй и казачества по координации противодействия органов исполнительной власти Ставропольского края национальному, религиозному экстремизму и урегулированию возникающих межэтнических и межконфессиональных конфликтов, Совета по вопросам и мероприятий, проведённых РАПН в 2001 г. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. межэтнических отношений при губернаторе Ставропольского края, документы представительных органов администраций муниципальных образований.
Эмпирическую базу исследования составили статистические справочные данные, данные текущего демографического учета общероссийского и регионального уровней. Использованы результаты социологических опросов руководителей и членов национально-культурных организаций субъектов Юга России, проведённые с участием автора в таких проектах как «Диаспора как экономический, с oifuo культурный и политический феномен южного макрорегиона (проект ЮНЦ РАН, 2006-2008 гг.), «Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации по осуществлению адаптации и интеграции этнических мигрантов (на примере южного федерального округа» (проект РАГС и СКАГС, 2007 г.), «Этнокультурный потенциал регионов как фактор формирования единой российской нации» (проект Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ, 2008 г.), опросы экспертов, работников органов власти и управления, проведенные в Ставропольском крае.
Документальную базу составляют материалы, программные и уставные документы, обращения, заявления IIKOO, НКА, этнических советов, домов и цешров дружбы Юга России. Также использованы документы, программы, планы и отчёты пационалыю-культурпых общественных организаций и автономий Ставропольского края, региона Кавказских Минеральных Вод (далее - КМВ), муниципального учреждения Пятигорский Дом национальных кулыпур, этнического совета г. Пятигорска, обгцественного объединения национально-культурных организаций г. Кисловодска «Содружество» и т.д. Использованы материалы СМИ общероссийского, регионального и местного уровней.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Уточнено, что этническая идентичность как тождество индивида с этнической группой является основой национально-культурного самоопределения и составляющей комплекса гражданской идентичности.
2. Доказано, что национально-культурного самоопределение предполагает единство национального и политического, которое проецируется в гражданскую идентификацию.
3. Обоснованно, что опыт политико-правового обеспечения национально-культурного самоопределения реализуется в переходе от общегумапитарных международных политических доктрин к целевым концепциям и нормативно-правовым актам, легитимизирующим национально-культурное самоопределение.
4. Определено, что национально-культурная автономия как форма национально-культурного самоопределения упрочивает гражданскую идентичность за счёт уравнивая этнокультурных интересов российских граждан независимо от укоренённости, титульпости, диаспорности.
5. Выявлено, что национально-культурное • самоопределение выступает фактором сплочения полиэтничных сообществ Юга России через оптимизацию межкультурпого диалога, акцептирование равнозначности культур и равного вклада народов в сохранение общероссийских гражданских ценностей.
6. Раскрыто, что практика национально-культурного самоопределения укрепляет гражданскую идентичность ставропольского сообщества путём нейтрализации межэтнических противоречий, согласования интересов этнических групп, взаимодействия национально-культурных организаций и органов власти и управления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этническая идентичность является составляющей гражданской идентичности как в традиционных, так и в модернизированных обществах. Этническая идентичность содержит существенный ресурс объединения граждан в комплексе поликультурпой гражданской идентичности за счёт равноправного этнокультурного отождествления. Этническая идентичность обусловливает дифференциацию индивидов и групп по этническому признаку и является базой национально-культурного самоопределения как соотнесения этнического и гражданского, обеспечивающего культурное своеобразие сообществ и индивидов, значительно влияющее на содержание социальных и политических процессов.
2. Сущность национально-культурного самоопределения выражается в обеспечении взаимодействия национального и политического через добровольность, непринуждаемость, самоорганизацию, самоуправление граждан в сфере этнических интересов. Национально-культурное самоопределение обеспечивает реализацию индивидуальных и групповых стратегий граждан по сохранению этнокультурной самобытности и развитию межкультурпых связей. Национально-культурное самоопределение оптимизирует гражданскую идентификацию индивидов и групп в полиэтпичпых сообществах через достижение благополучного этнокультурного самочувствия.
3. Приращение опыта политико-правового обеспечения национально-культурного самоопределения состоит в переходе от общих конвенций и деклараций, адресованных человеку и гражданину к документам, объектом которых выступают коренные пароды, коренные малочисленные народы, национальные меньшинства. Российская законодательная база национальнокультурного самоопределения развилась от законов, обеспечивающих статус и организационно-правовые формы культурно-национальной автономии до целевых законов, легитимизирующих национально-культурную автономию в целях упрочения гражданской идентичности современного российского общества.
4. Существенную роль в упрочении гражданской идентичности играет национально-культурная автономия как институциональная форма национально-культурного самоопределения. Национально-культурная автономия предусматривает высокий уровень самоорганизации и самоуправления этнических сообществ, взаимодействие общественных организаций с органами власти и управления и государственную поддержку национально-культурного развития. Национально-культурная автономия как составляющая этнокультурной модели гражданского общества способствует предупреждению ксенофобии, национализма, снижению копфликтогенности межэтнических отношений и, соответственно, упрочению гражданской идентичности российского общества.
5. Национально-культурное самоопределение сообществ Юга России является состоявшейся и перспективной практикой не только согласования этнокультурных интересов граждан, но и упрочения гражданской идентичности. В северокавказских субъектах Южного федерального округа национально-культурное самоопределение широко реализуется в акциях, национально-культурных общественных объединений, национально-культурных автономий, этнических советов, домов национальных культур, центров дружбы, обеспечивающих трансляцию общегражданских ценностей.
6. Национально-культурное самоопределение выступает действенной практикой упрочения гражданской идентичности полиэтпичного ставропольского сообщества. В крае создано сетевое пространство пациоиалыю-культуриого самоопределения, которое функционирует па основе самоорганизации и самоуправления граждан («снизу»), а также организации и политико-админстративного управления («сверху»). Такие стабилизирующие ресурсы национально-культурного самоопределения как гуманизм, традиционность, диалогичность, компромиссность укрепляют единство ставропольского сообщества, профилактируют межэтнические противоречия и конфликты в соответствии с принципами региональной и национальной политики формами и методами гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае.
Теоретическая значимость исследования может состоять: в уточнении содержания категорий «гражданская идентичность», «этническая идентичность», «национально-культурное самоопределение». Также может быть уточнено содержание понятий: этнокультурная модель гражданского общества, национально-культурное общественное объединение, культурно-национальная автономия, национально-культурная автономия. Обобщения, сделанные в исследовании, могут быть включены в теоретические концепции национально-культурного развития, гражданского структурирования на основе этнической идентичности. Отдельные тезисы могут быть использованы в разработке теоретико-методологических основ политического и административного управления национально-культурным развитием полиэтничного и мультикультурного российского общества на базе объединяющих гражданских идей и ценностей.
Практическая значимость исследования может состоять в использовании отдельных тезисов и обобщений исследования в оптимизации включения национально-культурных интересов в систему гражданской идентичности современного российского общества. Также обобщения могут способствовать повышению эффективности деятельности национально-культурных институтов гражданского общества. На основе выработанных в процессе исследования рекомендаций представляется возможным повысить эффективность взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными общественными объединениями и национально-культурными автономиями для упрочения гражданской идентичности единства россиян. Сделанные выводы могут использоваться в управлении процессом упрочении гражданской идентичности полиэтничных региональных сообществ Юга России, в частности, С тавропольского края.
Материалы диссертации могут быть адресованы органам государственной власти и управления, общественным организациям и движениям, СМИ, экспертам. Некоторые положения исследования могут быть использованы в подготовке и чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по политологии, этнополитологии, этнокопфликтологии, этнокультурологии, а также по 'теории и практике управления в сфере межэтнических отношений.
Апробация работы. Диссертация обсуждена па заседании кафедры социальной философии и этиологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах, выступлениях и докладах па всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и семинарах, в частности: Международная научно-практическая конференция «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), региональная научная конференция «Взаимодействие пародов pi культур па Юге России» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), «круглый стол» экспертов и руководителей национально-культурных объединений «Диаспора как социокультурный, экономический, политический феномен в южном макрорегионе» (г. Ростов-па-Дону, 2007 г.), VI научно-практическая конференция «Миротворческой миссии им. генерала А.Лебедя на Северном Кавказе» (г. Пятигорск, 2006 г.); первый научный форум «Толерантное пространство современности: экономика - право -мораль» (г. Кисловодск, 2008 г.), «круглый стол» учёных и экспертов «Проблемы участия национально-культурных общественных объединения в упрочении межнациональных отношений и реализации общественно значимых социальных проектов» (г. Пятигорск, 2008 г.), научно-практическая конференция «Кавказские Минеральные Воды: история и современность (г. Пятигорск, 2008 г.).
Некоторые тезисы диссертационного исследования апробированы па выездных слушаниях Комиссии по толерантности и свободе совести Общественной палаты РФ (г. Пятигорск, 2007 г.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в четырнадцати публикациях общим объёмом 4.8 пл., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущем рецензируемом научном журнале, определённом Высшей аттестационной комиссией.
Объём и структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 188 страницы машинописного текста. Список литературы включает 170 наименований, в том числе на иностранных языках - 3.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-культурное самоопределение как фактор упрочения гражданской идентичности современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В общественных отношениях современных сообществ значимым процессом является национально-культурное самоопределение, которое включено в процесс формирования и упрочения гражданской идентичности.
Национально-культурное самоопределение базируется на этнической идентичности, которая вычленяется из комплекса гражданской идентичности. Гражданская идентичность полиэтничного сообщества включает в себя разноуровневые явления этносоциальной, этнополитической, этиоконфессиоиальной природы. В категориальном плане этническая идентичность, реализованная через национально-культурное самоопределение, выступает конкретизированной особостью, самобытностью, в силу чего она самоценна и в то же время ценна как составляющая региональной, национальной, гражданской, общечеловеческой идентичностей. В социально-политическом контексте гражданственности этническая идентичность лежит в основе взаимодействия народов, определяя этнокультурную дистанцию и традицию межкультурного общения. В то же время этническая идентичность, выраженная в этносепаратизме, ксенофобии, национализме может угрожать целостности гражданской идентичности.
Гражданское ассоциирование предоставляет широкие возможности для национально-культурного самоопределения, которое в полной мере соответствует идеологическому, мировоззренческому, этическому, эстетическому плюрализму современности. Национально-культурное самоопределение реализуется внутри государственности и гражданственности как результат выражения группового интереса этнического сообщества. Национально-культурное имеет надтерриториальную природу и реализуется в двух смыслах. Первый смысл складывается и реализуется в семейно-родственных отношениях, в локальной среде представителей данной этнической группы. Этот смысл предусматривает самоидентификацию индивида в отношении этнических характеристик — языка, культуры, истории, мифологии, обрядов, традиций, самосознания, ментальности и др. Второй смысл складывается и реализуется в общественно-политических отношениях и предусматривает структурирование этнических интересов индивида в общественных объединениях, организациях, движениях в соответствии с предоставляемыми законодательством возможностями.
Национально-культурное самоопределение создаёт условия и возможности для:
• сохранения и развития совокупности идей, представлений, убеждений, верований и переживаний, в которых данная этническая группа осознаёт себя как общность,
• осознания жизненных потребностей данной этнической группы, которые выражены, предъявлены, отстаиваются и реализуются государством (национальный интерес);
• поддержания комплекса установок, предрасположенностей данной этнической группы действовать, мыслить, чувствовать и воспринимать мир определённым образом.
Принципы национально-культурного самоопределения формулируются следующим образом: добровольность волеизъявления; вариативность; равнозначность этнических сообществ в отношениях с государством; защищённость этнических групп законом и политическими доктринами; равноправие граждан в сфере этнокультурных характеристик и интересов; перевод отношений этнических сообществ из сферы конкуренции в сферу взаимодействия и сотрудничества. Национально-культурное самоопределение отличается от национально-государственного самоопределения и национально-территориального самоопределения необязательностью территориальности и специального политико-правового оформления в виде государства или какого-либо уровня автономии. В то же время национально-культурное самоопределение имеет существенный политический смысл, так как нацелено на достижение национального согласия и упрочения гражданской идентичности в полиэтничном государстве.
Применительно к российскому сообществу — российскому многонациональному народу - этническая идентичность выступает характерологическим свойством гражданской российской идентичности как полиэтничной, миогокультурной и многоконфессиональной. Этническая идентичность лежит в основе национального самоопределения в его национально-государственном, национально-территориальном и национально-культурном выражении.
В международной правовой и политической практике сложилось эффективное обоснование национально-культурного самоопределения в связи с проблемами дискриминации, национализма, прав национальных меньшинств и прав человека и гражданина в сфере этнокультурных интересов. Это такие документы, как: Парижская хартия новой Европы (1990 г.), Материалы Женевского совещания по вопросам национальных меньшинств (1991 г.), Венская декларация и программе действий (1993 г.) и др. Специально данной проблеме посвящены Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным wiu этническим, религиозным и языковым меньшинствам (1992 г.), а также Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (1994 г.). Наиболее значимым документом стала Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств, которая трактует проблему национально-культурного самоопределения как комплексную и значимую во всей системе внтури-и внешнеполитических отношений.
В современной России с 1992 г. сформировалась правовая и политико-доктринальная база национально-культурного самоопределения. Принципы национально-культурного самоопределения тождественны принципам демократизации отношений государства и общества, государства и граждан, государства и населяющих его пародов и этнических групп. Такие правовые документы, как Федеративный договор, Конституция РФ, федеральные законы «Об общественных объединениях», «Об основах законодательства Российской Федерации в области культуры», «О языках народов Российской Федерации», «Об образовании», «О коренных малочисленных народах Российской Федерации», «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» непосредственно и опосредованно вводят национально-культурное самоопределение в правовое поле. Особе место занимают Конг^епция государственной национальной политики РФ (1996 г.) и федеральный закон «О национально-культурной автономии» (1996 г.), которые предоставляют гражданам РФ легитимное право объединяться для сохранения и развития этнокультурных интересов при поддержке органов власти и управления. Данные документы включают национально-культурное самоопределение в общий процесс формирования и упрочения российской идентичности.
Особое значение национально-культурное самоопределение в упрочении гражданской идентичности имеет для полиэтпичных субъектов Юга России. Актуальность идеи национально-культурного самоопределения обусловлена историческими обстоятельствами, социальными устремлениями сообществ, а также северокавказскими этнополитическими рисками (терроризмом, антитеррористическими операциями, религиозным экстремизмом, межэтническими противоречиями и конфликтами, этнической миграцией, сменой этнодемографических пропорций и др.).
Национально-культурное самоопределение на Юге России выразилось в активном образовании национально-культурных общественных объединений: общин, союзов, центров и автономий. Более 300 НКОО, НКА Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв, Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики и других субъектов ЮФО участвуют в организации межкультурного взаимодействия, в профилактике национализма, этнического экстремизма и сепаратизма в целях предупреждения межэтнической напряженности, урегулировании межэтнических конфликтов и постконфликтной реконструкции. Это определяет роль национально-культурного самоопределения в упрочении гражданской идентичности.
В Ставропольском крае как полиэтничном и многокопфессиональном субъекте РФ в составе ЮФО институт национально-культурного самоопределения реализован во множестве НКОО и РЖА. Это обусловлено как объективными обстоятельствами, так и субъективным фактором -целевой региональной политикой в сфере межэтнических отношений. Оно осуществляется на основе «Основных направлений национальной и региональной политики Ставропольского края», Комплексной программы гармонизации меэюэтнических отношений в Ставропольском крае на 20002005 гг.», а также на базе нового доктрипального документа «Развитие этносоциальных и этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае на 2007-2009 годы».
Комитет СК по делам национальностей и казачеств в качестве важной задачи рассматривает создание организационных условий для эффективного национально-культурного самоопределения жителей края и тесное взаимодействие с НКОО и РЖА. Около 70 НКОО и НКА края активно участвуют в сохранении национальной культуры, традиций, поддержании традиционного менталитета, а также в профилактике межэтнических противоречий и конфликтов. В этом плане НКОО и НКА вносят существенный вклад в упрочение единства ставропольского общества на основе общероссийских ценностей — гражданственности, патриотизма.
Вместе с успехами национально-культурного самоопределения отмечаются и проблемы содержательного и организационного характера. Это: противоречия между одноимёнными и разноименными НКОО и НКА, разногласия между НКОО разных уровней, слабое воздействие на молодёжь, несогласованность действий НКОО и НКА в диалоге с властью, конкуренция между местными НКОО и НКА и региональными отделениями федеральных организаций. Также НКОО и НКА зачастую запаздывают с принципиальной оценкой конфликтных ситуаций, явлений национализма и ксенофобии. Также НКОО и НКА не всегда стремятся к конструктивному взаимодействию с властями и органами местного самоуправления. Существенным недостатком является слабое отражение интересов этнической группы, формализация деятельности и стремление к этнокультурной исключительности и этнокультурной изоляции. Типичным явлением выступает формализация деятельности НКОО и НКА, отстранённость от конкретных социальных процессов и сюжетов региона.
Выявление недостатков и противоречий реализации национально-культурного самоопределения как фактора упрочения гражданской идентичности позволяет сделать ряд рекомендаций. Целесообразным представляется:
• включение национально-культурного самоопределения как самостоятельного направления социокультурного самоопределения граждан в общероссийские и региональные политические доктрины, концепции;
• разработка региональной нормативно-правовой базы реализации национально-культурного самоопределения и взаимодействия органов власти и управления с национально-культурными общественными организациями и национально-культурными автономиями;
• создание в регионах координационных центров по организационному, информационному, Mei одическому обеспечению деятельности национально-культурных объединений для оптимизации процесса этнокультурного ассоциирования и включения его в общий гражданский процесс;
• внедрение новых форм работы НКОО и НКА с молодежью для привития молодёжи интереса к культурному наследию народов, уважения к ипоэтничпому менталитету, нейтрализации ксенофобии и национализма в рядах молодёжи и для упрочения идей российского патриотизма;
• включение НКОО и НКА в реализацию национальных проектов в части образования, здравоохранения через социальные точечные проекты этнокультурного образования, религиозного образование, традиционного семейного воспитания, благотворительности и меценатства.
В Ставропольском крас в рамках управления в сфере межэтнических отношений представляется эффективным:
• обеспечение участия НКОО и ITKA в реализации программ развития туристского, досугового, санаторно-курортного комплекса, сферы услуг, питания, прежде всего, в peinone Кавказских Минеральных Вод для повышения эффективности межкультурпого обмена;
• привлечение НКОО и НКА к разработке и к реализации региональных программ адаптации мигрантов с учетом миграционной ёмкости регионов и этнокультурных интересов, как мигрантов, так и старожильческого населения с целью упрочения единства ставропольского сообщества;
• повышение оперативности и консолидированности НКОО и НКА в публичной реакции на факты ксенофобии, национализма, межэтнические конфликты для укрепления гражданской идентичности ставропольцев.
В целом, проблема национально-культурного самоопределения является сложной и политически значимой, требует дальнейшего осмысления в контексте эволюции содержания гражданской идентичности российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-культурное самоопределение как фактор упрочения гражданской идентичности современного российского общества"
На правах рукописи
И»«»*--
ПАПЯН ВАЛЕРИИ ЮНИСОВИЧ
НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК ФАКТОР УПРОЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
7 ДПР &
о I *
Ставрополь - 2009
003466156
Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государа венный университет»
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор Аствацатурова Майя Арташесовна
Официальные оппоненты
доктор политических наук, профессор Савва Михаил Валентинович
кандидат политических наук Савельев Владимир Юрьевич
Ведущая организация: Карачаево-Черкесский государственный
университет
Защита диссертации состоится 31 марта 2009 г в 11 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1,хорп 1-а, ауд 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан 28 февраля 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ГД Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Этнополитические процессы в условиях трансформации общества обусловливают выделение различных факторов как результатов и катализаторов общественного развития Среди таких факторов выделяется национально-культурное самоопределение, значимость которого определяется взаимодействием национального и политического как феноменов общественных отношений, институллизаиией этнической идентичности в комплексе гражданской идентичности,
Национально-культурное самоопределение приобретает особую актуальность в условиях Российской Федерации, где оно включено в систему социальных и политических отношений между народами, этническими группами, гражданами В Российской Федерации реализуются национально-государственное, национально-территориальное и национально-культурное самоопределение, направленные не только на удовлетворение этнокультурных интересов граждан, но и на сплочение россиян на базе гражданских ценностей В этой связи повышается роль национально-культурного самоопределения в упрочении межнационального мира, гражданского единства, которые являются базовыми ценностями российского общества и одновременно магистральными целями государственной национальной политики РФ Национально-культурное самоопределение актуализируется в период демократизации общественных отношений в силу предоставления широких возможностей для реализации этнокультурных интересов граждан, а также в силу повышения эффективности межкультурного взаимодействия и обмена
Это обусловливает актуальность изучения роли, опыта и ресурсов национально-культурного самоопределения в реализации важнейшею поти-тического проекта современности - упрочения гражданской идентичности российского общества
Степень научной разработанности проблемы. Идеи национально-культурного самоопределения обоснованы представителями европейской социал-демократической школы О Бауэром, К Каугским, Р Люксембург, К Реннером Такие ученые, как Э Геллнер. Т Гурр, А Капеллер, Э Кисс, Дж Комарофф, К Нагенгаст, Э Хобсббаум, Г Шлее, К Янг рассматривают национально-культурное самоопределение в рамках этнологических концепций и в связи с политическими процессами Определенные аспекты национально-культурного самоопределения рассматриваются Э Арато и Дж Л. Коэном в соотношении с принципами гражданского общества
Национально-культурное самоопределение рассматривается в контексте права наций на самоопределение В И Лениным, М Б Ратнером, И В Сталиным, Л Б Троцким, С Г Шаумяном
Содержание и формы национально-культурного самоопределения в категориальном плане трактуются С А Арутюновым, Ю В Аругюняном, ЮВ Бромлеем,МН Губопто,ЛМ Дробижевой, ГС Салдаговои ТГСгефанен-ю. Г Т Тавадовым, Ж Т Тощенко РГ Абдулатшгов, В Ю Зорин, В А Тишков интерпретирует национально-культурное самоопределение как ресурс профилактики межэтнических противоречий Процесс национально-культурного самоопределения в nocí советских этноподитических реалиях огра-жен в трудах А Ф Дащдамирова, К В Калининой, А А Мацнева. В В Амелин, Д М Исхаков осуществляют комплексный анализ реализации национально-культурного самоопределения на региональном уровне
Принципы и формы деятельности национально-культурных объединении в контексте внутри- и межгосударственных отношений рассматривают А А Безвербный, А 3 И Левин, ТВ Полоскова, Л Н Тимофеева и др Возможности национально-культурного развития в межкультурной коммуникации изучают Н М Лебедева И В Нам, В П Торукало, РИ Щукина, Ю П Шабаев Нормативно-правовое обеспечение нацнонально-кулыур-ного самоопределения исследуется в работах А X Абашидзе, В О Елеон-ского, С С Соколовского, ТЮ Хабриевой, В Д Шуверовой, С С Юрьева Региональные аспекты институализации этнокультурной идентичности как базы национально-культурного самоопределения на Юге России в разных аспектах исследуются В А Аксентьевым, А В Барановым, ГС Денисовой, 3 А Жаде, М Р Радовелем, В Р Чагиловым, А Ю Шадже, В А Шаповаловым Национально-культурный компонент гражданской идентичности, патриотизма рассматривается А Б Багдасаровой, С Ю Ивановой, В И Кашириным и др В Д Дзидзоев, А Б Дзадзиев, Н П Медведев, С В Передерий рассматривают реализацию национально-культурных интересов в связи с состоянием национальной безопасности Этот же аспект исследуется К С Гаджи-евым, В В Дегоевым, И П Добаевым, С А Кислициным, В Н Паниным, которые соотносят проблемы безопасности с этнической идентичностью Особое внимание национально-культурному самоопределению в системе этнополитических процессов уделяется С А Аккиевой, А А Вартумяном, М В Саввой, В Ю Савельевым, Л Л Хоперской, В В Черноусом, ТМ Шамбой Существенный вклад в разработку парадигм национально-культурного самоопределения внесли работы М А Аствацатуровой
В современной отечественной политологии состоялись целостные обобщения национально-культурного самоопределения как этнополитическо-го процесса Однако национально-культурное самоопределение как фактор упрочения гражданской идентичности российского общества не стало
объектом отдельного комплексного исследования в котексте современных этнополитических процессов и институтов Юга РФ
Объектом исследования является национально-культурное самоопределение в системе этнополитических отношений современного российского общества
Предметом исследования является инсгитуализация национально-культурного самоопределения в реализации важнейшего политического проекта современности - упрочения гражданской идентичности российского общества
Цель исследования - определить значение национально-культурного самоопределения в упрочении гражданской идентичности современного российского общества
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
1 Осуществить теоретико-методологические интерпретации этнической идентичности в комплексе гражданской идентичности
2 Раскрыть национально-культурное самоопределение как взаимодействие национального и политического в системе гражданской идентификации
3 Обобщить опыт политико-правового обеспечения национально-культурного самоопределения на международном и российском уровнях
4 Раскрыть роль национально-культурной автономии в упрочении гражданской идентичности современного российского общества
5 Определить национально-культурное самоопределение как фактор упрочения гражданской идентичности региональных сообществ Южного федерального округа РФ
6 Обобщить практику национально-культурного самоопределения в упрочении гражданской идентичности ставропольского сообщества
Также ставится задача предложить рекомендации по повышению эффективности национально-культурного самоопределения в упрочении гражданской идентичности современного российского общества
Теоретико-методологические основы исследования реализуются в нн-ституционадьно-правовом и структурно-функциональном подходах к национально-культурному самоопределению Используются системный, комплексный, многоуровневый анализ для выявления социальной, политической детерминации, тенденций и закономерностей национально-культурного самоопределения в политических процессах и институтах
Исследование институализации национально-культурного самоопределения строится на моделях политического процесса Г Дол гнел ла, Ф Шмиттера Для анализа структурирования национально-кульгурного самоопределения
используются концепты гражданского общества Э Арато, Дж Л Коэна Используются теории системного и структурно-функционального подхода к общественным и политическим институтам Д Истона, Г Алмонда, Т Парсонса, Применяются сравнительно-политологический анализ, контент-анализ нормативно-правовых и политических, уставных и программных документов Также используется метод case-study для обобщения успехов, выявления проблем и противоречий национально-культурного самоопределения в субъектах Юга России, а также Ставропольского края
Нормативно-правовую базу исследования составляют международные политические и правовые документы, декларации и конвенции, посвященные национально-культурному самоопределению В основе исследования -Федеративный договор 1992 г, Конституция РФ 1993 г, указы и послания Президента РФ (2004-2008 гг), Федеральный закон «О национально-культурной автономии» (1996 г), Концепция государственной национальной политики РФ 1996 г Использованы материалы Министерства по делам национальностей РФ, Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ, Ассамблеи народов России, Союза диаспор России Широко используются законы, нормативные акты, а также эгнополитические концепции и доктрины, постановления губернатора Ставропольского края, организационно-распорядительные документы Комитета по делам национальностей и казачества Ставропольского края и др Эмпирическую базу исследования составили статистические справочные данные, результаты социологических опросов, проведенные с участием автора в таких проектах, как «Диаспора как экономический, социокультурный и политический феномен южного макрорегиона (проект ЮНЦ РАН, 2006-2008 гг), «Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления РФ по осуществлению адаптации и интеграции этнических мигрантов (на примере ЮФО)» (проект РАГС и СКАГС, 2007 г), «Этнокультурный потенциал регионов как фактор формирования единой российской нации» (проект Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ, 2008 г)
Документальную базу составляют программные и уставные документы НКОО, НКА, этнических советов, домов и центров дружбы Юга России Также использованы программы, планы и отчеты национально-культурных общественных организаций и автономий Ставропольского края, региона Кавказских Минеральных Вод, материалы СМИ
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем 1 Уточнено, что этническая идентичность как тождество индивида с этнической группой является основой национально-культурного самоопределения и составляющей комплекса гражданской идентичности
2 Доказано, что национально-культурного самоопределение предполагает единство национального и политического, которое проецируется в гражданскую идентификацию
3 Обоснованно, что опыт политико-правового обеспечения национально-культурного самоопределения реализуется в переходе от общегуманитарных международных политических доктрин к целевым концепциям и нормативно-правовым актам, легитимизирующим национально-культурное самоопределение
4 Определено, что национально-культурная автономия как форма национально-культурного самоопределения упрочивает гражданскую идентичность за счет уравнивая этнокультурных интересов российских граждан независимо от укорененности, титульности, диаспорности
5 Выявлено, что национально-культурное самоопределение выступает фактором сплочения полиэтннчных сообществ Юга России через оптимизацию межкультурного диалога, акцентирование равнозначности культур и равного вклада народов в сохранение общероссийских гражданских ценностей
6 Раскрыто, что практика национально-культурного самоопределения укрепляет гражданскую идентичность ставропольского сообщества путем нейтрализации межэтнических противоречий, согласования интересов этнических групп, взаимодействия национально-культурных организаций и органов власти и управления
Основные положения, выноснмые на защиту:
1 Этническая идентичность является составляющей гражданской идентичности как в традиционных, так и в модернизированных обществах Этническая идентичность содержит существенный ресурс объединения граждан в комплексе поликультурной гражданской идентичности за счет равноправного этнокультурного отождествления Этническая идентичность обусловливает дифференциацию индивидов и групп по этническому признаку и является базой национально-культурного самоопределения как соотнесения этнического и гражданского, обеспечивающего культурное своеобразие сообществ и индивидов, значительно влияющее на содержание социальных и политических процессов
2 Сущность национально-культурного самоопределения выражается в обеспечении взаимодействия национального и политического через добровольность, непринуждаемость, самоорганизацию, самоуправление граждан в сфере этнических интересов Национально-культурное самоопределение обеспечивает реализацию индивидуальных и групповых стратегии граждан по сохранению этнокультурной самобытности и развитию межкультурных связей Национально-культурное самоопределение оптимизирует
гражданскую идентификацию индивидов и групп в полиэтничных сообществах через достижение благополучного этнокультурного самочувствия
3 Приращение опыта политико-правовою обеспечения национально-культурного самоопределения состоит в переходе от общих конвенций и деклараций, адресованных человеку и гражданину к документам, объектом которых выступают коренные народы, коренные малочисленные1 народы, национальные меньшинства Российская законодательная база национально-культурною самоопределения развилась от законов, обеспечивающих статус и организационно-правовые формы культурно-национальной автономии до целевых законов, легитимизирующих национально-культурную автономию в целях упрочения гражданской идентичности современного российского общества
4 Существенную роль в упрочении гражданской идентичности играет национально-культурная автономия как институциональная форма на-ционалыю-культурного самоопределения Национально-культурная автономия предусматривает высокий уровень самоорганизации и самоуправления этнических сообществ, взаимодействие общественных организации с органами власти и управления и государственную поддержку национально-культурного развития Национально-культурная автономия как составляющая этнокультурной модели гражданского общества способствует предупреждению ксенофобии, национализма, снижению конфликтогенно-сти межэтнических отношений и, соответственно, упрочению гражданской идентичности российского общества
5 Национально-культурное самоопределение сообществ Юга России является состоявшейся и перспективной практикой не только согласования этнокультурных интересов граждан, но и упрочения гражданской идентичности В северокавказских субъектах Южного федерального округа национально-культурное самоопределение широко реализуется в акциях, национально-культурных общественных объединений, национально-культурных автономий, этнических советов, домов национальных культур, центров дружбы, обеспечивающих трансляцию общегражданских ценностей
6 Национально-культурное самоопределение выступает действенной практикой упрочения гражданской идентичности полиэтничного ставропольского сообщества В крае создано сетевое пространство национально-культурного самоопределения, которое функционирует на основе самоорганизации и самоуправления граждан («снизу»), а также организации и политико-админстрагизного управления («сверху») Такие стабилизирующие ресурсы национально-культурного самоопределения как гуманизм, традиционность, диалогичное!ь, компромиссность укрепляют един-
ство ставропольского сообщества, профилактируют межэтнические противоречия и конфликты в соответствии с принципами региональной и национальной политики формами и методами гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае
Теоретическая значимость исследования может состоять в уточнении содержания категорий «гражданская идентичность», «этническая идентичность», «национально-культурное самоопределение» Также может быть уточнено содержание понятий этнокультурная модель гражданского общества, национально-культурное общественное объединение, культурно-национальная автономия, национально-культурная автономия Обобщения, сделанные в исследовании, могут быть включены в теоретические концепции национально-культурного развития, гражданского структурирования на основе этнической идентичности Отдельные тезисы могут быть использованы в разработке теоретико-методологических основ политического и административного управления национально-культурным развитием по-лиэтничного и мультикультурного российского общества па базе объединяющих гражданских идей и ценностей
Практическая значимость исследования может состоять в использовании отдельных тезисов и обобщений исследования в оптимизации включения национально-культурных интересов в систему гражданской идентичности современного российского общества Также обобщения могут способствовать повышению эффективности деятельности национально-культурных институтов гражданского общества На основе выработанных в процессе исследования рекомендаций представляется возможным повысить эффективность взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными общественными объединениями и национально-культурными автономиями для упрочения гражданской идентичности единства россиян Сделанные выводы могут использоваться в управлении процессом упрочении гражданской идентичности полиэтничных региональных сообществ Юга России, в частности, Ставропольского края
Материалы диссертации могут быть адресованы органам государственной власти и управления, общественным организациям и движениям, СМИ, экспертам Некоторые положения исследования могут быть использованы в подготовке и чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по политологии, этнополиголопги, этноконфликтологии, этнокультурологии. а также по теории и практике управления в сфере межэтнических отношений
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного уштвер-ситета и рекомендована к защите по специальности 23 00 02 — Политические
институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах, выступлениях и докладах на всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и семинарах, в частности Международная научно-практическая конференция «Элиты и будущее России взгляд из регионов» (I Ростов-на-Дону, 2007 г), региональная научная конференция «Взаимодействие народов и культур на Юге России» (г Ростов-на-Дону, 2007 I), «круглый стоп» экспертов и руководителей национально-культурных объединений «Диаспора как социокультурный, экономический, политический феномен в южном макрорегионе» (г Ростов-на-Дону, 2007 г), VI научно-практическая конференция «Миротворческой миссии им генерала А Лебедя на Северном Кавказе» (г Пятигорск, 2006 г), первый научный форум «Толерантное пространство современности экономика - право - мораль» (I Кисловодск, 2008 г), «круглый стол» ученых и экспертов «Проблемы участия национально-культурных общественных объединения в упрочении межнациональных отношений и реализации общественно значимых социальных проектов» (г Пятигорск, 2008 г), научно-практическая конференция «Кавказские Минеральные Воды история и современность (г Пят игорск, 2008 г)
Некоторые тезисы диссертационного исследования апробированы на выездных слушаниях Комиссии по толерантности и свободе совести Общественной палаты РФ (г Пятигорск, 2007 г)
Основные положения диссертационного исследования отражены в четырнадцати публикациях общим объемом 4 8 п л , в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией
Объём и структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений Общий объем работы составляет 189 страницы машинописного текста Список литературы включает 170 наименований, в том числе на иностранных языках - 3
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, выделены положения научной новизны и положения, выносимые на защиту Также определяются теоретико-методологические основы исследо-
вання, теоретическая и практическая значимость диссертации, представлена ее апробация
В первой главе «Национально-культурное самоопределение в поли ги-ческом комплексе гражданской идентичности полиэт ничных сообществ» выявляются теоретико-методологические основы национально-культурного самоопределения на базе этнической идентичности как составляющей гражданской идентичности полиэтничных сообществ
Первый параграф «Теоретико-методологические интерпретации этнической идентичности как составляющей гражданской идентичности» содержит трактовку этнической идентичности как основы национально-культурного самоопределения во взаимодействии этнического и гражданского Этническая идентичность в комплексе гражданской идентичности предполагает социальную динамику, что акцентируют Дж Локк, а также Э Фромм и Д Юм Включение этнической идентичности в гражданскую идентичность, как указывает Э Эриксон, является противоречивым этно-политическим процессом С Хантингтон подчеркивает способность этнических групп защищать свои интересы политическими методами Этот вывод развивается П Бурдье, К Леви-Стросом, которые изучают этнокультурный фактор общественно-политических отношений
Л Смит н в большей степени К Маркс интерпретируют гражданскую идентичность в контексте классовых, этнополитических процессов Обладание целостной этнической идентичностью в контексте социальности и политичности акцентирует М Вебер Этническая идентичность «как символ групповой принадлежности» в составе гражданской общенациональной идентичности трактуется Э Геллнером, Н Смелзером, Э-Дж Хобсбаумом Этническую идентичность как основу национально-культурно!о самоопределения актуализируют Р Г Абдутатипов, С А Арутюнов, В А Тишков Их трактовки на основе разных методологий содержат выявление множества детерминант и множества проявлений этнической идентичности ЛМ Дробижева, ГУСолдатова обусловливают содержание этнической идентичности факторами истории, культуры, религии народов и этнических групп РФ Трактовка идентичности как «самостн» В А Авксентьевым создает широкие возможности для анализа комплекса идентичности, как и подход С Ю Ивановой, которая связывает идентичность с историческим и современным гражданским процессом В комплексе гражданской идентичности выделяется социальное и политическое самоопределение, что отмечает В Р Чагилов Проецирование этнической идентичности через гражданскую идентичность в политический процесс рассматривает О Ю Малинова,
М В Савва, а также Л Л Хоперская, которая выделяет этническую идентичность как основу этнической субъектности в политических процессах
В параграфе обобщаются теоретико-методологические интерпретации этнической идентичности в контеьсте теории полигики, что позволяет рассматривать ее как базу национально-культурного самоопределения и составляющую гражданской идентичности С учетом интенсификации политического процесса в России, формирования новых субъектов политики, появления новых политических акторов акцентируется взаимодействие этнического и гражданского Соответственно, актуализируется гармоничное вхождение этнической идентичности через национально-культурное самоопределение в гражданскую идентичность в контексте общих геополитических процессов
Во втором параграфе «Национально-культурное самоопределение как взаимодействие национального и политического в гражданской идентификации» раскрывается сущность национально-культурного самоопределения в совокупности национального и политического Это проявляется в основных типах самоопределения, которые выделяют АЛ ИонгманиАП Шмид Примечательно, что национально-культурное самоопределение приобретает особое значение в полиэтничных государствах, особенности нацие-строительства которых отмечают Л Актон, Г Бруннер В этом плане оправдана включенность национально-культурного самоопределения в такие этнополитические процессы, как суверенизация, автономизация, титул изация и др
В параграфе акцентируется внимание на вовлечение этничности в политику и реализацию ее в политических процессах и институтах Это, как подчеркивает Ю В Бромлей, позволяет соотнести перспективы национально-культурного самоопределения с политическими системами и политическими режимами В этой связи, выявляется включенность национально-культурного самоопределения в систему гражданской идентификации в двух аспектах Первый - личностно-атрибутивный, так как национально-культурное самоопределение соотносится с культурными установками и социальными стратегиями субьекта и этнического сообщества Второй -социально-групповой, так как национально-культурное самоопределение осуществляется в консолидации этнической группы
Закономерно, что в системе гражданской идентификации национально-культурное самоопределение нацелено на а) сохранение этнической идентичности, б) оптимизацию социальной ассимиляции и политической социализации При этом, как подчеркивает Р Г Абдулатипов, важнейшим
вопросом является вопрос о тождественное!и права наций на самоопределение праву наций на образование суверенного государства Этот вопрос стал центральным в ходе разделения Чехословакии, распада Югославии, в проблеме Нагорного Карабаха, Абхазии, Южной Осетии, Косово и др
Существенное преимущество национально-культурного самоопределения перед национально-государственным и национально-территориальным самоопределением заключается в нейтрализации конфликтогенного потенциала этничности, так как оно не предусматривает огосударствление, тер-риторизацию, титул изацию этничности В этой связи В Ю Зорин выделяет как креативный именно этнокультурный вектор государственной национальной политики РФ, направленный на упрочение гражданской идентичности россиян Все виды национального самоопределения, как подчеркивает В Д Шуверова, предполагают инсттуализацию этничности в политическом, нормативно-правовом, административно-управленческом отношениях В этом плане убедительна точка зрения М А Аствацатуровой о существенной роли ресурсов существенных ресурсах национально-культурного самоопределения в оптимизации отношений между субъектами этнополитических отношений
Национально-культурное самоопределение граждан РФ осуществляется в системе гражданской идентификации при сохранении этнической идентичности, которая в данном случае экстерриториальна Таким образом, национально-культурное самоопределение способствует гармонизации взаимодействия национального и политического, этнического и гражданского, а в целом, созданию гомогенной гражданской идентичности
Во второй главе «Политико-правовая институализацня национально-культурного фактора в российских этнополитических процессах» рассматриваются политико-правовые основы и статусно-организационные формы национально-культурного самоопределения
В первом параграфе «Международный и российский опыт политико-правового обеспечения национально-культурного самоопределения» анализируется эволюция международных и российских политических и правовых документов, обеспечивающих национально-культурное самоопределение Это, прежде всего, Устав ООН (1945 г), Всеобщая декларация прав человека (1948 г), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г), которые фиксируют общие права и свободы человека и гражданина, в том числе и в сфере этнокультурных интересов
Доктриналъную основу национально-культурного самоопределения составляет гарантирование прав человека и гражданина, в том числе прав
на этнокультурную самобытность Развитие международной правовой системы, национально-культурного самоопределения во второй половине XX в обеспечивало ликвидацию всех форм расовой дискриминации, реализацию экономических, социальных и культурных нрав, достижение безопасности и сотрудничества, пользование родным языком, использование этнических имен и названий, получение образования и услуг со стороны государства, власти, правоохранительных органов на родном языке и др В параграфе выделяется новый этап правового обоснования национально-культурного самоопределения, связанный с принятием Рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств (1995 г) Примечательно, что право наций на самоопределение трактуется как составная часть фундаментального права народов, этнических групп и граждан - права на развитие вне прямой и непосредственной зависимости от государственного суверенитета
Легитимизация национально-культурного самоопределения в современной России в целом соответствует принципам международного права Правовое обеспечение национально-культурного самоопределения осуществляется, прежде всего, на основе Федеративного договора 1992 г и Конституции РФ 1993 г, которые имеют новаторский характер в части правового обоснования национальных отношений, национальной (этнической) идентичности Здесь выделяются правовые гарагттии свободы и вместе с тем непринуждаемости в определении этнической принадлежности Также вводятся в правовой и политический контекст такие категории, как «коренные малочисленные народа», «национальные меньшинства», «многонациональный народ России» и др
Обобщение опыта развития и применения отечественной нормативно-правовой базы национально-культурного самоопределения позволяет выделить две группы законов РФ
Первая группа законов опосредовано обосновывает этнокультурные права и интересы граждан, а также развитие национальных культур в условиях многонационального государства через образовательную, научно-исследовательскую, культурно-просветительскую, досуговую сферы Эти законы вводят в сферу общественно-политических и политико-административных отношений категорию культурно-национальной автономии
Вторая группа законов, непосредственно направлена на институализа-цию национально-культурного самоопределения Эти законы легитимизируют принципы самоорганизации, самоуправления граждан на основе этнокультурных интересов через создание национально-культурных общественных организаций - общин, движений, фондов, центров и др
В целом, законодательство РФ оптимизирует объеетивный процесс включения зтннчности в политические отношения, в том числе в политический проект упрочения российской гражданской идентичности
Во втором параграфе «Роль национально-культурной автономии в упрочении гражданской идентичности современного российского общества» анализируется политическое содержание и правовой статус национально-культурной автономии в упрочении гражданской идентичности полиэтничных сообществ Принцип национально-культурной автономии продуктивен уходом от территоризации и суверенизации зтннчности, и, соответственно, возможностью упрочения гражданской идентичности
В Концепции государственной национальной политики РФ (1996 г) принцип НКА адресуется всем гражданам РФ, а также малочисленным, разрозненно расселенным народам, национальным меньшинствам Национально-культурная автономия - важнейшая форма национально-культурного самоопределения, предусматривающая поддержку национально-культурного развития со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления Национально-культурная автономия тождественна экстерриториальному самоуправлению этнических групп, которые реализуют свои интересы в сфере культурной самобытности Национально-культурная автономия соответствует поливариатности федеративного устройства РФ, уравнивает этнические группы и граждан, независимо от титульности, укорененности, компактности, дисперсности Это обусловливает снижение напряженности и противоречий между этносами, способствует упрочению гражданской идентичности россиян
В параграфе анализируется целевой нормативно-правовой акт, адресованный гражданам РФ, которые стремятся к национально-культурному самоопределению, - ФЗ «О национально-культурной автономии» (1996 г) Данный федеральный закон предусматривает развитие национально-культурной автономии как политико-правового института, направленного на инте1рацию граждан и этнических групп в социальный и политический процесс, взаимодействие этнических групп с органами государственной власти и местного самоуправления, профилактику конфликтогенных факторов этничности
На основании вышеуказанного федерального закона в РФ развернулась широкая практика национально-культурной автономии Примечательно, что к национально-культурной автономии прибегают не только представители национальных меньшинств (диаспор), представляющих дальнее и ближнее зарубежье Национально-культурную автономию используют
представители этнического большинства (русские), а также коренные российские народы, в том числе имеющие государственность в составе РФ в виде республик В рамках национально-культурных автономий представители разных народов и разных этнических групп, а) поддерживают этнокультурную самобытность, б) взаимодействуют с органами власти и управления, в) патронируют членов этнической группы, г) участвуют в миротворчестве и профилактике межэтнических конфликтов
Национально-культурное самоопределение в форме национально-культурной автономии приобретает особую важность в условиях административной реформы и реформы местного самоуправления, так как содержание этих реформ предусматривает не только повышение открытости органов власти и управления для граждан и гражданского общества, но и повышение гражданской активности населения Национально-культурная автономия как форма национально-культурного самоопределения предполагает возможность создания разноуровневых организаций регионально! о, городского, районного, местного уровней, а также взаимодействие между этими организациями
Институт национально-культурной автономии включается в общую схему со1ласования интересов власти, бизнеса, гражданского общества, а, следовательно, в процесс упрочения гражданской идентичности Таким' образом, национально-культурная автономия является эффективной формой национально-культурного самоопределения, способствующей оптимизации этнокультурного развития и упрочению гражданских начал
В третьей главе «Национально-культурное самоопределение п упрочении гражданской идентичности региональных сообществ Южною федерального округа» рассматривается практика национально-культурного самоопределения в упрочении гражданской идентичности региональных сообществ Юга России
В первом параграфе «Национально-культурное самоопределение как фактор сплочения региональных сообществ Юга России» анализируются особенности структурирования этнокультурных интересов региональных сообществ ЮФО, где этнополитические риски (ксенофобия, национализм, э геополитический сепаратизм, религиозный экстремизм) постепенно теряют свою остроту, однако, не нейтрализованы полностью
В параграфе выделяются такие особенные тенденции инстнтуачизации национально-культурного самоопределения на Юге РФ, как увеличение численности национально-культурных объединений и национально-культурных автономий, создание сети горизонтальных и вертикальных связей
между национально-культурными организациями, сотрудничество национально-культурных организаций с институтами церкви, вхождение руководителей национально-культурных организаций в межэтнические и общественно-политические советы и межведомственные комиссии, диверсификация форм и методов государственной поддержки национально-культурного самоопределения
На конец 2008 г в территориальных органах Росрегистрации ЮФО зарегистрированы около 300 национально-культурных организаций и автономий, представленных, прежде всего, в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях. Республике Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике Принципы национально-культурного самоопределения в субъектах Юга России отражают ориентированность местных сообществ на сохранение этнокультурной самобытности Вместе с тем эти принципы предполагают возможность сотрудничества и упрочения единства этнических q)yтm
В процессе национально-культурного самоопределения выделяются следующие тенденции а) увеличение числа национально-культурных организаций, б) создание разноуровневой системы национально-культурных организаций (региональные отделения федеральных организаций, республиканские, краевые, областные, городские, районные и др), в) расширение направлений и сфер деятельности, д) использование новых форм рабо гы
В параграфе выделяются как традиционные, так и новационные формы деятельности национально-культурных организаций и национально-культурных автономий Юга России К первым относятся сохранение и развитие культуры, языка, традиций, организация фольклорных праздников, благотворительность Ко вторым относятся презентация положительного имиджа этнических групп, социальный патронаж, адаптация этнических мигрантов, участие в социальных проектах, культурно-просветительская работа с молодежью
Креативным направлением деятельности национально-культурных организации и национально-культурных автономий является миротворчество, профилактика негативных и утверждении позитивных этнических стереотипов В этой деятельности национально-культурные организации и национально-культурные автономии сотрудничают с институтами церкви, экспертным сообществом, СМИ, а также с органам! власти и управления в ходе реформы местного самоуправления и административной реформы Особые успехи национально-культурного самоопределения достигнуты в
Ростовской области, Краснодарском крае, Республике Северная Осетия-Алания, где координация деятельности национально-культурных организации и национально-культурных автономий осуществляется в домах дружбы, центрах национальных культур, этнических и общественных советах и объединениях
Наряду с успехами выделены и существенные проблемы национально-культурного самоопределения отстраненность организаций от основной массы этнической группы, противоречия между руководителями организаций, конкуренция между одноименными (разноуровневыми и одноуровневыми) этнокультурными организациями и др Преодоление этих противоречий является насущной задачей совместной деятельности национально-культурных организаций и органов власти и управления в целях достижения широкого социального компромисса и упрочения гражданственности, патриотизма
Во втором параграфе «Национально-культурное самоопределение в укреплении гражданской идентичности полиэтничного сообщества Ставропольского края» осуществлен анализ национально-культурного самоопределения в Ставропольском крае В параграфе подчеркивается объективный характер национально-культурного самоопределения в рамках геополитических и этнокультурных процессов Ставрополья, который отличается полиэтничностью и многоконфессиональностью, противоречиями в сфере межэтнических отношений
Отмечается, что этапы образования национально-культурных организаций и автономий в Ставропольском крае соответствуют общей периодизации националыю-кулыурного самоопределения в ЮФО На конец 2008 г в Управлении Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю зарегистрированы 47 национально-культурных объединений и 12 национально-культурных автономии Новой организационной тенденцией является объединение национально-культурных организаций и автономий в общественные структуры, например Конгресс народов Ставрополья (I Ставрополь), Кавминводский региональный Центр Миротворчества, Конфликтологии и Общественного развития «Дружба - Северный Кавказ» (г Кисловодск), Этнический совет (г Пятигорск), Общественная организация НКО «Содружес тво» (г Кисловодск) и др
В параграфе выделяются основные направления активизация национально-культурных организаций и автономий в упрочении гражданской идентичности ставропольского сообщества Это реализация национально-культурных интересов, участие в разработке и принятии целевых нормативно-правовых актов, концепций и программ, участие в общественно-
консультативных институтах при органах власти и управления, в общественных советах, этнических советах, общественно-депутатских комиссиях при губернаторе Ставропольского края, главах администраций
В диссертации раскрывается объединяющий характер целевых акций национально-культурных организаций, которые представляют национальную кухню национальные традиции и обычаи, музыкальный фольклор, танцевальное искусство, национальные виды спорта народов края Вместе с тем акцешируется гражданский пафос праздников День Ставропольского края и Дни городов края, которые проходят с участием национально-культурных организаций под лозунгами «Ставрополье - России частица», «Этот город - самый лучший город на земле» Также анализируется такая новационная практика национально-культурных организаций и автономий как участие в социальных, миротворческих проектах, которые посвящены упрочению мира, межэтнического диалога, межкультурного взаимодействия и развитию толерантности
Успех национально-культурного самоопределения в крае обусловлен целенаправленной политико-административной и организационно- управленческой деятельностью органов штасти и управления, прежде всего комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Как закономерное выделяется участие лидеров национально-культурных организации в Совете при губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений, Коллегии комитета Ставропольского края по делам национлаьностейй и казачества, Эксгтертно-консультагивном совете при Государственной Думе Ставропольского края Политически значимым направлением является участие национально-культурных организаций и автономий в разработке законов и политических доктрин по проблемам этнических и этноконфессиональных отношений, миграции, отношений
Вместе с очевидными успехами национально-культурного самоопределения в Ставрополье отмечаются его риски проявления этнокультурной изоляции, преувеличение национально-культурной исключительности, оторванность национально-культурных организаций от этнической группы, конкуренция между руководителями организаций и др
В целом в крае национально-культурное самоопределение является не только формой акцентирования культурных черт разных этнических групп, но и механизмом включения их в контекст общероссийской национальной культуры, что способствует упрочению гражданской идентичности
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируется основной вывод о том, что национально-культурное самоопределение оптимизирует взаимодействие национального и политического, этнического и
гражданского и способствует упрочению гражданской идентичности Залогом успеха национально-культурного самоопределения является его достоверное нормативно-правовое и политико-управленческое обеспечение на международной и внутригосударственном уровнях
Демократизация этнополитических процессов в РФ актуализировала национально-культурное самоопределение, существенные успехи которого упрочении гражданского единства отмечаются в ЮФО В региональных этнополитических процессах заметную роль играют национально-культурные организации Ставрополья, которые осуществляют экспертно-кон-сультативную, информационную, культурно-просветительскую, воспитательную работу, социальное проектирование, профилактику межэтнической напряженности, что способствует упрочению гражданской идентичности ставропольского сообщества
В целом национально-культурное самоопределение имеет выраженное политическое значение за счет включения в процесс упрочения гражданской идентичности современного российского общества Это определяет перспект ивные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблемы
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Папян В Ю Проблемы, противоречия и перспективы национально-культурного самоопределения в контексте региональных отношений // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион -2008 -№2 -С 35-36
2 Папян В Ю Культурно-национальная и национально-культурная автономия в упрочении общероссийской государственности // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион - 2008 - Спецвыпуск -С 51-53
3 Аствацатурова М А, Папян В Ю Диаспора состояние и перспективы функционирования в региональном социально-политическом ландшафте // Взаимодействие народов и культур на Юге России история и современность Тезисы докладов региональной научной конференции - Ростов-на-Дону Изд-воЮНЦРАН,2007 -С 23
4 Аствацатурова М А, Папян В Ю Направления и аспекты исследования диаспор в рамках политологического знания // Взаимодействие народов и культур на Юге России история и современность Тезисы докладов региональной научной конференции - Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦ РАН, 2007 - С 24
5. Папян В Ю Проблемы межнациональных отношений в республиках Северного Кавказа // Современные научные исследования - 2007 - №3 -С ,95-103
6 Папян В Ю Объекты государственного и муниципального управления в полиэтничном регионе // Актуальные проблемы и факторы совершенствования системы государственною и муниципального управления современной России Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции -Ростов-на-Дону Изд-воСКАГС,2007 -С 22-25
7 Агеева Е А , Папян В Ю Некоторые направления этнологического и эгнополитологического поиска и региональном контексте// Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов - Вып XVI 4 2- Москва Изд-во - «Век книги - 3» 2007 - С 5-6
8 Аствацатурова М А , Папян В Ю Этнокультурный фактор в комплексе общественных отношений полштничных субъектов ЮФО // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов -Вып XVI Ч 2 -Москва Изд-во - «Век книги-3» 2007 - С 17-19
9 Папян В Ю Лидеры молодежных национально-культурных объединений проблемы и перспективы функционирования // Актуальные проблемы и факторы совершенствования системы государственного и муниципального управления современной России Сборник материалов Всероссийской научно-лрактическои конференции молодых ученых - Ростов-на-Дону Изд-во СКАГС - 2007 - С 97 - 98
10 Папян В Ю Национально-культурное самоопределение в системе национального самоопределения и нациейроительства // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов — Вып XVII -Ставрополь Изд-воСГУ,2008 - С 173-176
11 Папян В Ю Национально-культурное самоопределение традиционное понимание и новационные ресурсы // Вестник Армавирского института социального образования (Филиала) РГСУ- 2008 - Вып 6 - С 174-176
12 Папян В Ю Этнокультурная толерантность в контексте национально-культурного самоопределения // Толерантность в России история и современность Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Волгоград Изд-во - ФГОУ ВПО ВАГС -2008 -С 42-46
13 Папян В Ю К проблеме формирования мировоззренческих ценностей молодежи в полиэтничном пространстве /' Толерантное пространство современности экономика - право - мораль Материалы первого международного научного форума - Кисловодск Изд-во КИЭП, 2008 -С 250-261
14 Папян В Ю Национально-культурное самоопределение в нормативно-правовом контексте современной России // Этнические проблемы современности Сборник научных трудов Вып 13 -Ставрополь Изд-во СГУ 2008 -С 127-133
Подписано в печать 26 02 2009 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1.34 Уч-издл 1,2
Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 94
Отпечатано в Издагсльско-полигрлфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1