автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Касперович, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Касперович, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Национальный интерес как социальный институт (теоретико-методологический анализ). а) Особенности институционального оформления национального интереса в России. б) «Русская идея» как прообраз национального интереса: история и современность.

Глава 2. Механизмы реализации национального интереса в России. а) Проблемы и противоречия реализации межнациональных интересов в РФ. б) Межнациональная напряженность в региональном аспекте. в) Самоидентификация России как возможная стратегии реализации национального интереса.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Касперович, Юрий Николаевич

Актуальность темы диссертационного исследования. Каждому этапу развития общества соответствует своя парадигма национальной политики, в которой выделятся приоритетный национальный вопрос, вопрос о причинах возникновения недоверия, вражды и конфликтов между нациями и народами, а также между нациями и существующей системой власти. В строгом смысле он формируется и действует исключительно в многонациональных странах. Национальные взаимоотношения подчинены действию двух взаимосвязанных объективных тенденций. С одной стороны, это пробуждение нации и национальных движений, борьба против всякого национального гнета, стремление к образованию национальных государств; с другой — ломка национальных перегородок, усиление связей и интернационализация всей мировой жизни. Данные тенденции выражают объективные противоречия в развитии национальных отношений. Любое насилие над ними приводит к резкому обострению национальных отношений, к серьезным конфликтам, т.е. к формированию национального вопроса в его наиболее острой форме.

Хотя национальный вопрос сегодня может выступать и как вопрос социально-экономического развития, и как культурный, и языковый вопрос, и даже как вопрос экологической защиты, его постановка всегда содержит важный соцокультурный аспект, что фактически сводит его к вопросу о национальных интересах.

В отличие от Западной Европы и США, где «национальные интересы», «национальная политика» и «национальный вопрос» давно входят в число базовых научных категорий, у нас эта формула использовалась преимущественно в публицистике и лишь в последнее время стала предметом интенсивного теоретического осмысления.

Национальные интересы в значительной степени реализуются в результате целенаправленной деятельности всех субъектов государственного регулирования общественных отношений, и в них фактически закрепляется отношение индивидуумов, социальных групп, всего общества к той или иной совокупности социальных институтов.

Социальное развитие определяет цели деятельности по реализации этих интересов, а вытекающая из этого развития стратегия определяет практику их реализации и достижения поставленных целей.

Для каждого государства в каждый конкретный период времени существует, строго говоря, тот единственный путь действия, диктуемый всем его прошлым, настоящим и перспективами будущего, который определяется верным пониманием национальных интересов и соответственно выбором соответствующего пути развития, отвечающего национальным интересам. Величие же государственных деятелей прямо связано с их способностью правильно определить национальные интересы и неуклонно им следовать.

Национальные интересы приобретают характер глубокой национальной необходимости. Их реализации могут мешать различные реальные и потенциальные препятствия, но они всегда остаются определяющим мотивом государственного управления внутри и вовне.

Национальные интересы России носят долгосрочный характер, они определяют основные-цели-политики-безопасности, должны отражаться в стратегических и текущих задачах внутренней и внешней деятельности государства и реализовываться через систему государственного управления.

Необходимым условием реализации национальных интересов России является возможность самостоятельно решать внутренние политические, экономические и социальные задачи независимо от намерений и позиций иностранных государств и их сообществ, поддерживать такой уровень жизни населения, который бы обеспечивал национальное согласие и общественно-политическую стабильность в стране.

Четкая, ясная и определенная позиция по вопросу о национальных интересах страны является исходным пунктом при выработке программы действия любого правительства. Такая позиция служит основой определения курса действий, как на ближайшее будущее, так и на долгосрочную перспективу.

Кроме того, следует учитывать, что при реализации собственных внешних национальных интересов любое государство должно учитывать национальные интересы других государств и интересы международной системы в целом, добиваясь их определенного баланса. Без этого не сохранить достаточный уровень международной безопасности, в условиях которой только и можно надежно обеспечить национальные интересы своего государства.

Представляется неправомерным подход отделения национальных интересов от государственных, что отчетливо проявляется в пропагандируемой рядом исследователей категории национально-государственных интересов. При этом подразумеваются два самостоятельных субъекта жизненно важных интересов - нация и государство. Однако государство является неотъемлемой частью нации, поэтому в Законе «О безопасности» фигурируют три субъекта: личность, общество и гос> --- - дарство, которые образуют, в конечном счете^ нацию. - — ~ "

Озвучивание и обеспечение решения национальных интересов в контексте реализации продуманной национальной политики России в контексте нового глобализируемого миропорядка является крупной научной проблемой, решение которой во многом определяет пути дальнейшего развития нашей многонациональной страны. В диссертации же и предпринята попытка доказать, что в решении этой проблемы уровень государственной национальной политики становится одним из важнейших.

Таким образом, национальные интересы должны обеспечиваться на основе анализа геополитического положения современной России, исходя, в первую очередь, из потребностей собственного национально-культурного развития. Бесспорно, общечеловеческие интересы должны находить отражение во внутриполитической стратегии страны, но не определять ее.

Только в этом случае Россия получит реальные возможности на создание благоприятных условий для самобытного развития всех национальных субъектов российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Начиная с 90-х годов XX века, проблема национальной политики и национальные вопросы становятся одной из главных в исследованиях не только политологов, социологов, экономистов, но также юристов, философов, историков, биологов, психологов и др.

Сущность понятий «национальный вопрос», «национальная политика» и «национальный интерес», их содержание и эволюция стали анализироваться в работах Петровского В. еще в начале восьмидесятых годов XX века. Общеметодологические вопросы национальной политики стали предметом обсуждения в трудах советских ученых Ю.В.Бромеля, В.С.Гусакова, М.С.Джунусова, А.А.Кожинова, Б.Ф.Поршнева и др1.

- В-дальнейшем появились-работы, посвященные рассмотрению-во^ просов национальной политики в различных контекстах. Так, геополитическое измерение национальных вопросов исследуется Арсентьевым М., Артамоновым В., Бзежинским 3., Гаджиевым К., Дугиным А.,

1 См.: Джунусов М.С. О мере своеобразия национальных культур // Социологические исследования. 2002. № 5. Джунусов М.С. Национализм. Словарь-справочник. М., 1998.

Ивашовым Л., Киссинджером Г., Подберезкиным А., Рябцевым В., Семеновым В., Поздняковым Э. и др".

Особое внимание исследователи уделяют вопросам институцио-нализации национальных интересов России, в частности, связанным с государственным регулированием и государственным строительством национальных отношений в России, что характерно для работ С.А.Авакяна, Н.С.Бондаря, Л.М.Карапетян, О.И.Чистякова, Б.С.Эбзеева и др'.

Развитию межэтнических отношений в современной России уделяют внимание в своих работах А.Х.Абашидзе, И.Л.Бабич, H.A.Богданов, Б.С.Крылова, М.А.Нагорная, Т.Я.Хабриева и др1.

Тему конфликтологического потенциала нерешенности национальных вопросов поднимают в своих работах В.А.Авксентьев, В.Ю.Верещагин, Г.Б.Гавриш, А.В.Дмитриев, Ю.Г.Запрудский, А.Г.Здравомыслова, Х.В.Дзуцев, Е.II.Степанова, В.А.Шаповалова и др3.

2 См.: Бзежинский 3. Великая шахматная доска. М., 2000. Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1994. Дугин А.Г. Русская вещь: Очерки национальной философии: В 2-х тт. Арктогея - 2001. Ивашов Л. Россия или Московия?: Геополитические измерения национальной безопасности России. М., 2002.

3 См.: Авакян С.А., Кулешов C.B., Морозова Е.Г., Сарычева И.А. Политико-правовые проблемы развития Российской Федерации в свете ми-рового-и-отечественного опыта-//-Мир России.Л 997.T.-VI.-№ З.-Кара-- -петян Л. М. Федеративное устройство Российского государства /Л. М. Карапетян. М., 2001. Эбзеев Б.С. Государственное единство и целостность Российской Федерации (конституционно-правовые проблемы). М., 2005. Эбзеев Б.С. Глобализация и государственное единство России. М., 2006. Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. М., 2007.

4 См.: Бабич И.Л. Ислам и право в России. Научно-практические семинары Просветительского центра исследований мусульманского права. Этнографическое обозрение, №6. 2004. См.: Верещагин В.Ю. Чеченская этнонациональная государственность: от самобытности к сепаратизму: Монография В.Ю. Верещагин, Г.Б. Гавриш, П.Я. Нечепуренко. Ростов Н/Д., 2003. Дмитриев A.B. Конфликтогенность миграции: глобальный аспект // Социологические

Вопросы политического обеспечения национальной политики на юге России исследуются такими авторами, как Р.Абдулатипов,

Н.Авдулов, В.Дегоев, Г.Денисова, Д.Малышев, Л.Хоперская, В.Черноус 6 и др .

Роли информационных систем в повышении эффективности управления социальными системами, составной частью которых являются национальная составляющая, посвящены работы А.Пригожина, Л.Абалкина, Т.Заславской, Д.Гвишиани, Ю.Волкова, И.Мостовой, Г.Осипова, В.Ядова и др7.

Несмотря на наличие обширной исследовательской литературы по проблемам национальных интересов, анализ специфики решения проблемы в условиях становления нового мирового порядка только начинается, о чем свидетельствует слабая концептуальная и методологическая разработки данной темы.

Объект исследования - национальный интерес как социокультурная реальность.

Предмет исследования - национальные интересы в контексте социально-философского анализа современной российской государственности. исследования. 2004. № 10. Дмитриев A.B. Конфликт на российском распутье // Социологические исследования. 1993. № 9. Дзуцев Х.В. Ситуация в Чечне: мнения респондентов // Социологические исследования. 2001. №11.

6 См.: Авдулов Н. С. Составление геополитического атласа Северного Кавказа: Методологические проблемы /Н. С. Авдулов// Философия права. 2002. № 2. Хоперская Л.Л. Проблема радикализма и экстремизма в Южном федеральном округе // Гуманитарная мысль Юга России. 2005. № 1. Хоперская Л.Л., Харченко В.А. Управление локальными межэтническими конфликтами: теория и практика // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. Т. VII. № 3. Черноус В.В. Северокавказский регионализм: между глобализацией и этноэтатизмом // Факторы влияния на процессы трансформации в центральной Азии и на Кавказе. М. 2004. у

См.: Абалкин Л. Поиск самоопределения России. М., 2002. Абалкин Л. Стратегия: выбор курса. М., 2003.

Цель: диссертационного исследования состоит в определении социокультурных форм, реализации национального интереса в контексте современной российской национальной политики. . Г V, В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставятся и решаются следующие основные задачи: ' ' ! - рассмотреть'специфику социального бытия в контексте национальных интересов, России, . обозначив' теоретические конструкты для объяснения влияния тех или иных представлений о национальном интересе на социальную реальность; , • 1

- проанализировать роль, интеллигенции в, формировании национальных интересов России; .

- рефлексивно/переосмыслить существующие концепции национальной безопасности ¡.через призму национальных. интересов, а. также изучить их влияние'на установление социального порядка и.возможность социального проектирования; ; . , : Л-.'- - . обосновать, необходимость концептуальных новаций в сфере национальных интересов,' способствующих повышению уровня национального самосознания и национальной самоидентификации; России; > — дать характеристику проблемам и противоречиям развития межнациональных интересов,в РФ; , . ■ .

- обозначить возможные стратегии реализации Концепции государственной национальной, политики Российской Федерации в контексте появления российской гражданской политической нации.

Г Теоретико-методологическая основа исследования; В диссертации используется системный подход, что обусловлено предметом исследования. Такой подход позволяет рассмотреть имманентность национальных интересов всей социальной системе,, что предполагает ее определяющее взаимодействие (воздействие) с\ внешней социальной средой.; В райках системного подхода все многообразие национальных интересов можно рассматривать как составляющие национальной политики и безопасности. Системный подход предполагает использование системно-структурного анализа, позволяющего изучать конкретный уровень реализации национального интереса, его виды, сферы проявления.

Национальный интерес как объект исследования имеют междисциплинарный характер, а потому в данной работе использованы научные методы и принципы социальных, гуманитарных и естественных наук, в частности, методы абстрагирования, анализа, научного обобщения, приемы социального моделирования.

В диссертации использованы результаты исследования отечественных авторов в области заявленной проблемы. Эмпирической базой диссертационного исследования явились также федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты с)бъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом: проведено критически-рефлексивное переосмысление корпуса социокультурного знания и представлено новое видение социокультурной проблематики, использующей теоретические конструкты для объяснения национальных интересов и представлений о них в социокультурных процессах и событиях; проанализирована роль российской интеллигенции в формировании и реализации национального интереса; систематизированы основные принципы, цели и задачи национальной политики и национальных интересов России в условиях становления нового мирового порядка; обоснована необходимость следования социокультурным традициям, способствующим повышению уровня национального самосознания и национальной самоидентификации России с учетом проблем и противоречий развития межэтнических и межнациональных интересов; обозначены проблемы и перспективы дальнейшей реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации в контексте появления российской гражданской политической нации; установлено, что одной из главных задач общества является реализация национальных интересов, а также обоснована идея, что национальные интересы имманентны всему социокультурному порядку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интересы, будучи и причиной, и целью, и движущей силой социального развития, оказывают кардинальное воздействие на весь процесс социального развития. Более того, уровень социального развития, помимо внешних объективных условий, в большей степени определяется состоянием социальных интересов личности и общества. Поэтому важнейшей особенностью интересов является их динамический характер, изменчивость и развитие. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости целенаправленного формирования и развития всей системы интересов - и личности, и общества, и государства.

Сегодня национальный интерес, как моделирующий и модулирующий все социальные институты может ставиться и как вопрос социально-экономического развития, и как культурный, и языковый вопрос, и даже как вопрос экологической защиты, его постановка всегда содержит важный социально-политический аспект, что фактически сводит его к вопросу о национальной политике. Поэтому, каждому этапу развития общества соответствует своя парадигма национальной политики, в которой выделятся приоритетный национальный интерес, требующий своей незамедлительной реализации.

2. Задача и цель «русской идеи» в реализации национального интереса, по мнению диссертанта, видится в том, что русская интеллигенция, оказавшись единственным субъектом, реализующим полинациональное государственное строительство, выработала механизмы формирования национальных интересов.

Однако задача модулирования и моделирования национальных интересов России под воздействием религиозно-философских и нравственных исканий предполагает протест против построения системы и сведения интереса к логико-теоретическим обоснованиям. Интеллигенция сначала формирует собственный духовный опыт, а потом приступает к его изучению и реализации. Создание плодотворной теории национального интереса невозможно, если не пережит акт открытия истины и ее проверки. Сначала интерес должен быть осознан, потом он должен способствовать формированию большинства социальных институтов и лишь, затем из осуществлено-социализированного бытия реализоваться.

3. Развитие национального вопроса в полинациональных государствах проходит две стадии. Первая характеризуется тем, что механически объединенные, преимущественно путем завоеваний, народы стремятся создать не только единство наций в государственном значении этого слова, но и единство национальности - единый культурно-исторический народный тип. Из полинационального государства они стремятся превратиться, реализуя те или иные интересы, в мононациональное, причем национальным образцом, естественно, является титульный народ. Вторая стадия развития национального вопроса в полинациональных государствах начинается с момента крушения системы принудительной национальности и замены ее системою свободного национального самоопределения, что совпадает, как правило, с крушением системы старого абсолютизма. Пройдя неизбежный период механически построенного национального единства, Россия подошла и к замене этой системы системою свободного национального самоопределения. Возрождение национальностей, входящих в состав России обозначилось как обстоятельство, чрезвычайно благоприятное для ожидаемой новой русской гражданственности, для идеи русского государственного единства и для реализации национальных интересов.

4. Развитие межнациональных отношений в полинациональной России обращает нас к идее взращивание новой исторической общности людей - российской гражданской политической нации. Однако простого позиционирования себя как россиянина для формирования российской политической нации недостаточно для того, чтобы в России окончательно сложилась новая объединяющая политическая гражданская общность. Прекращение дезинтеграции страны, достижение не провозглашаемого, а реального единства правового, политического и социально-экономического пространства станет необратимым лишь в том случае, если у всех народов, проживающих на территории Российской Федерации, выработается ощущение принадлежности к России не на основе крови, а на основе историко-культурной общности, единого государственного языка и единых национальных интересов. Такой подход вовсе не отрицает этническую принадлежность и не призывает сменить ее на политическую, что позволяет без причинения ущерба другим народам реализовывать свои национальные интересы в едином социокультурном пространстве. \

5. В обстановке снижающегося этнорегионального сепаратизма, при наличии позитивных изменения в экономике неполитической сфере, конфликтность межнациональных отношений автоматически не исчезнет. Она имеет собственную логику происхождения и развития, весьма порядочную инерцию. Подобно тому, как историческая память народов хранит нанесенные обиды, массовое сознание живущих поколений не в состоянии быстро преодолеть чувство национальной неприязни из-за нынешних несправедливостей, в чем бы они не проявлялись. Особое значение здесь приобретают проблемы учета и реализации этнических интересов, ущемленность которых способна стать - и, по сути, стала - катализатором отчуждения людей друг от друга. Представление об ущемленности национальных ожиданий, так же, как и претензии наций на приоритетные права, являются одним из истоков общественной напряженности в настоящее время, и есть достаточно оснований полагать, что формирование и реализация национальных интересов нивелирует проблемы и противоречия межнациональных отношений в РФ.

6. Альтернативный вариант реализации национальных интересов в контексте осуществления национальной политики, предложенный автором, состоит в том, чтобы взять курс на построение гражданской империи. Это означает, что объектом управления являются не этнически-религиозные группы, а институты индивидуализированного гражданства. К таковым относятся в первую очередь институты образования, а также армия, модулируемые преимущественно исходя из национальных интересов. Прохождение этих институтов формирует слой российских граждан, являющихся носителем исторически устоявшегося доминантного языка и культуры. Гражданская империя, таким образом, возьмет под свой контроль институты гражданства, придавая им максимум нейтральности, оставляя все прочие социокультурные феномены - национальные языки, религиозность и культуру в приватной сфере или в ведении децентрализованных местных общин. В конечном счете, речь идет о цивилизационном договоре между различными группами, проживающими на территории России. Свои национальные особенности они берут на собственное попечение, получая взамен доступ к различным цивилизационным благам в гражданском пространстве. Принципиально отметить, по мнению автора, что речь идет о прагматической задаче создания мощной сферы российского гражданства, а не нового «российского народа». Это означает, что национальное разнообразие должно приветствоваться и даже искусственно поддерживаться как основа национальной политики и реализовывагься в контексте осуществления национальных интересов.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Теоретическая значимость работы определяется тем, что она способствует концептуальному осмыслению национальной политики России, способствует решению национальных вопросов и реализации национальных интересов.

В практическом плане положения и выводы диссертации могут бьпь использованы органами федеральной и региональной власти для разработки стратегии предупреждения и предотвращения межэтнических конфликтов.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при составлении учебно-программных курсов по философии, социальной философии, теории государства и права, политологии, конфликтологии, этнополитике и т.д.

Результаты исследования имеют немаловажное значение для понимания генезиса и природы социальных институтов и социальности в целом, выработки тактики и стратегии их деятельности, а также для определения тенденций развития современной России.

Апробация результатов исследования.

Основные положения данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Отдельные полученные в ходе исследования теоретические положения были изложены в ряде печатных изданий.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии ИГТПК ЮФУ.

Основные положения диссертации отражены в 3-х научных публикациях автора общим объемом 3 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики"

Заключение.

СССР вполне можно считать последней империей, распаду которой довольно трудно подобрать исторический аналог. Это единственная империя, которая пережила период индустриализации. А он, в свою очередь, отмечен целым рядом глубоких трансформаций, прежде всего, в сфере социальных отношений и культуры. Бурная урбанизация разрушала традиционные общинные отношения, характерные для сельского образа жизни, общество атомизировалось и индивидуализировалось. Это привело к размыванию культурной и этнической идентичности, ослаблению способности к созданию гражданских ассоциаций.

Одно из следствий этого процесса - актуализация архаичных и уже подвергшихся распаду или полураспаду социальных стратегий. Советское общество, очевидно, не было равномерно модернизировано, поэтому характер реставрации традиционных идентичностей в постсоветский период также идет неравномерно. Те группы, которые в наибольшей степени были подвержены индивидуалистическому размыванию, оказались в данном случае даже менее приспособлены к новым условиям, чем те, которые по разным причинам более успешно сохраняли свою традиционную идентичность, последовательно отстаивая свои национальные интересы.

Восстановление классической многонациональной империи на нынешней территории России едва ли возможно. Оно предполагает наличие четко локализованных этнических групп, компактным образом проживающих на определенной территории и имеющих четкие национальные интересы. Этим группам в рамках классической империи предоставляется высокая степень автономии, которая простирается настолько, насколько это не вредит национальным интересам государства.

Альтернативный вариант реализации национальных интересов в контексте осуществления национальной политики, предложенный автором, состоит в том, чтобы взять курс на построение гражданской империи. Это означает, что объектом управления являются не этнически-религиозные группы, а институты индивидуализированного гражданства. К таковым относятся в первую очередь институты образования, а также армия, модулируемые преимущественно исходя из национальных интересов. Прохождение этих институтов формирует слой российских граждан, являющихся носителем исторически устоявшегося доминантного языка и культуры. Гражданская империя, таким образом, возьмет под свой контроль институты гражданства, придавая им максимум нейтральности, оставляя все прочие социокультурные феномены - национальные языки, религиозность и культуру в приватной сфере или в ведении децентрализованных местных общин. В конечном счете, речь идет о цивилизационном договоре между различными группами, проживающими на территории России. Свои национальные особенности они берут на собственное попечение, получая взамен доступ к различным цивилизационным благам в гражданском пространстве. Принципиально отметить, по мнению автора, что речь идет о прагматической задаче создания мощной сферы российского гражданства, а не нового «российского народа». Это означает, что национальное разнообразие должно приветствоваться и даже искусственно поддерживаться как основа национальной политики и реализовываться в контексте осуществления национальных интересов.

Иначе будет выглядеть Россия, вставшая на путь построения национального государства. Это будет означать, что в государстве будут реализовываться как государственные интересы - интересы одной господствующей национальной группы, которые придают всем иным национальным интересам иллюзорный характер. Этот проект предполагает установление полного контроля над институтами социального и культурного воспроизводства, который будет иметь не нейтральный, а отчетливо выраженный националистический характер, включая сюда соответствующую религиозную составляющую. Последняя, инкорпорируется в институты образования и в армию.

Нельзя сказать, что этот вариант не осуществим или что он не позволяет добиться в итоге мирного сосуществования представителей различных этносов, культур и религий. Но, разумеется, нельзя недооценивать и риск усиления центробежных тенденций при попытке активной реализации такого проекта на территории России. Основной вопрос касается условий возможности реализации таких частно-националистических интересов. Обладает ли предполагаемый господствующий этнос той национальной идентичностью, к которой апеллируют сторонники создания русского национального государства?

Разумеется, фундаментализм всегда был реакцией на процесс индивидуализации общества. Вопрос в том, будем ли мы, отвечать на это регрессивным проектом ре-национализации, или же попытаемся нейтрализовать возможные негативные проявления шовинизма и ксенофобии путем создания российской гражданской империи, которая будет честно формировать и реализовывать свои национальные интересы, учитывая интересы всех этносов и национальностей, проживающих на территории России? Для этого диссертантом и проделана данная работа, имеющая целью определить социокультурные форм реализации национального интереса в контексте современной российской национальной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики"

Касперович Юрий Николаевич

Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики (социально-философский анализ)

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Краснодар - 2008

003456550

Работа выполнена в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета

Научный доктор философских наук, доцент

руководитель: Кумыков Ауес Мухамедович

Официальные доктор философских наук, профессор оппоненты: Ляушева Светлана Асланова,

доктор философских наук, профессор Савченко Людмила Алексеевна

Ведущая Организация:

Южно-Российский гуманитарный институт

Защита состоится «13» ноября 2008 г. в «10.00» часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

^/У С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Каждому этапу развития общества соответствует своя парадигма национальной политики, в которой выделятся приоритетный национальный вопрос, вопрос о причинах возникновения недоверия, вражды и конфликтов между нациями и народами, а также между нациями и существующей системой власти. В строгом смысле он формируется и действует исключительно в многонациональных странах. Национальные взаимоотношения подчинены действию двух взаимосвязанных объективных тенденций. С одной стороны, это пробуждение нации и национальных движений, борьба против всякого национального гнета, стремление к образованию национальных государств; с другой — ломка национальных перегородок, усиление связей и интернационализация всей мировой жизни. Данные тенденции выражают объективные противоречия в развитии национальных отношений. Любое насилие над ними приводит к резкому обострению национальных отношений, к серьезным конфликтам, т.е. к формированию национального вопроса в его наиболее острой форме.

Хотя национальный вопрос сегодня может выступать и как вопрос социально-экономического развития, и как культурный, и языковый вопрос, и даже как вопрос экологической защиты, его постановка всегда содержит важный соцокультурный аспект, что фактически сводит его к вопросу о национальных интересах.

В отличие от Западной Европы и США, где «национальные интересы», «национальная политика» и «национальный вопрос» давно входят в число базовых научных категорий, у нас эта формула использовалась преимущественно в публицистике и лишь в последнее время стала предметом интенсивного теоретического осмысления.

Национальные интересы в значительной степени реализуются в результате целенаправленной деятельности всех субъектов государственного регулирования общественных отношений, и в них фактически закрепляется от-

ношение индивидуумов, социальных групп, всего общества к той или иной совокупности социальных институтов.

Социальное развитие определяет цели деятельности по реализации этих интересов, а вытекающая из этого развития стратегия определяет практику их реализации и достижения поставленных целей.

Для каждого государства в каждый конкретный период времени существует, строго говоря, тот единственный путь действия, диктуемый всем его прошлым, настоящим и перспективами будущего, который определяется верным пониманием национальных интересов и соответственно выбором соответствующего пути развития, отвечающего национальным интересам. Величие же государственных деятелей прямо связано с их способностью правильно определить национальные интересы и неуклонно им следовать.

Национальные интересы приобретают характер глубокой национальной необходимости. Их реализации могут мешать различные реальные и потенциальные препятствия, но они всегда остаются определяющим мотивом государственного управления внутри и вовне.

Национальные интересы России носят долгосрочный характер, они определяют основные цели политики безопасности, должны отражаться в стратегических и текущих задачах внутренней и внешней деятельности государства и реализовываться через систему государственного управления.

Необходимым условием реализации национальных интересов России является возможность самостоятельно решать внутренние политические, экономические и социальные задачи независимо от намерений и позиций иностранных государств и их сообществ, поддерживать такой уровень жизни населения, который бы обеспечивал национальное согласие и общественно-политическую стабильность в стране.

Четкая, ясная и определенная позиция по вопросу о национальных интересах страны является исходным пунктом при выработке программы действия любого правительства. Такая позиция служит основой определения

курса действий, как на ближайшее будущее, так и на долгосрочную перспективу.

Кроме того, следует учитывать, что при реализации собственных внешних национальных интересов любое государство должно учитывать национальные интересы других государств и интересы международной системы в целом, добиваясь их определенного баланса. Без этого не сохранить достаточный уровень международной безопасности, в условиях которой только и можно надежно обеспечить национальные интересы своего государства.

Представляется неправомерным подход отделения национальных интересов от государственных, что отчетливо проявляется в пропагандируемой рядом исследователей категории национально-государственных интересов. При этом подразумеваются два самостоятельных субъекта жизненно важных интересов - нация и государство. Однако государство является неотъемлемой частью нации, поэтому в Законе «О безопасности» фигурируют три субъекта: личность, общество и государство, которые образуют, в конечном счете, нацию.

Озвучивание и обеспечение решения национальных интересов в контексте реализации продуманной национальной политики России в контексте нового глобализируемого миропорядка является крупной научной проблемой, решение которой во многом определяет пути дальнейшего развития нашей многонациональной страны. В диссертации же и предпринята попытка доказать, что в решении этой проблемы уровень государственной национальной политики становится одним из важнейших.

Таким образом, национальные интересы должны обеспечиваться на основе анализа геополитического положения современной России, исходя, в первую очередь, из потребностей собственного национально-культурного развития. Бесспорно, общечеловеческие интересы должны находить отражение во внутриполитической стратегии страны, но не определять ее.

Только в этом случае Россия получит реальные возможности на создание благоприятных условий для самобытного развития всех национальных субъектов российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Начиная с 90-х годов XX века, проблема национальной политики и национальные вопросы становятся одной из главных в исследованиях не только политологов, социологов, экономистов, но также юристов, философов, историков, биологов, психологов и др.

Сущность понятий «национальный вопрос», «национальная политика» и «национальный интерес», их содержание и эволюция стали анализироваться в работах Петровского В. еще в начале восьмидесятых годов XX века. Общеметодологические вопросы национальной политики стали предметом обсуждения в трудах советских ученых Ю.В.Бромеля, В.С.Гусакова, М.С.Джунусова, А.А.Кожинова, Б.Ф.Поршнева и др1.

В дальнейшем появились работы, посвященные рассмотрению вопросов национальной политики в различных контекстах. Так, геополитическое измерение национальных вопросов исследуется Арсентьевым М., Артамоновым В., Бзежинским 3., Гаджиевым К., Дугиным А., Ивашовым Л., Киссинджером Г., Подберезкиным А., Рябцевым В., Семеновым В., Поздняковым Э. и др2.

Особое внимание исследователи уделяют вопросам институционализа-ции национальных интересов России, в частности, связанным с государственным регулированием и государственным строительством национальных

1 См.: Джунусов М.С. О мере своеобразия национальных культур // Социологические исследования. 2002. № 5. Джунусов М.С. Национализм. Словарь-справочник. М., 1998.

2 См.: Бзежинский 3. Великая шахматная доска. М., 2000. Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1994. Дугин А.Г. Русская вещь: Очерки национальной философии: В 2-х тт. Арктогея - 2001. Ивашов Л. Россия или Московия?: Геополитические измерения национальной безопасности России. М., 2002.

отношений в России, что характерно для работ С.А.Авакяна, Н.С.Бондаря, Л.М.Карапетян, О.И.Чистякова, Б.С.Эбзеева и др3.

Развитию межэтнических отношений в современной России уделяют внимание в своих работах А.Х.Абашидзе, И.Л.Бабич, Н.А.Богданов, Б.С.Крылова, М.А.Нагорная, Т.Я.Хабриева и др4.

Тему конфликтологического потенциала нерешенности национальных вопросов поднимают в своих работах В.А.Авксентьев, В.Ю.Верещагин, Г.Б.Гавриш, А.В.Дмитриев, Ю.Г.Запрудский, А.Г.Здравомыслова, Х.В.Дзуцев, Е.И.Степанова, В.А.Шаповалова и др5.

Вопросы политического обеспечения национальной политики на юге России исследуются такими авторами, как Р.Абдулатипов, Н.Авдулов, В.Дегоев, Г.Денисова, Д.Малышев, Л.Хоперская, В.Черноус и др6.

3 См.: Авакян С.А., Кулешов C.B., Морозова Е.Г., Сарычева И.А. Политико-правовые проблемы развития Российской Федерации в свете мирового и отечественного опыта // Мир России. 1997. T. VI. № 3. Карапетян Л. М. Федеративное устройство Российского государства /Л. М. Карапетян. М., 2001. Эбзеев Б.С. Государственное единство и целостность Российской Федерации (конституционно-правовые проблемы). М., 2005. Эбзеев Б.С. Глобализация и государственное единство России. М., 2006. Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. М., 2007.

4 См.: Бабич И.Л. Ислам и право в России. Научно-практические семинары Просветительского центра исследований мусульманского права. Этнографическое обозрение, №6. 2004.

5 См.: Верещагин В.Ю. Чеченская этнонациональная государственность: от самобытности к сепаратизму: Монография В.Ю. Верещагин, Г.Б. Гавриш, П.Я. Нечепуренко. Ростов Н/Д., 2003. Дмитриев A.B. Конфликтогенность миграции: глобальный аспект // Социологические исследования. 2004. № 10. Дмитриев A.B. Конфликт на российском распутье // Социологические исследования. 1993. № 9. Дзуцев Х.В. Ситуация в Чечне: мнения респондентов // Социологические исследования. 2001. № 11.

6 См.: Авдулов Н. С. Составление геополитического атласа Северного Кавказа: Методологические проблемы /Н. С. Авдулов// Философия права. 2002. № 2. Хоперская Л.Л. Проблема радикализма и экстремизма в Южном федеральном округе // Гуманитарная мысль Юга России. 2005. № 1. Хоперская Л.Л., Харченко В.А. Управление локальными межэтническими конфликтами: теория и практика // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. Т. VII. № 3. Черноус В.В. Северокавказский регионализм: между глобализаци-

Роли информационных систем в повышении эффективности управления социальными системами, составной частью которых являются национальная составляющая, посвящены работы А.Пригожина, Л.Абалкина, Т.Заславской, Д.Гвишиани, Ю.Волкова, И.Мостовой, Г.Осипова, В.Ядова и ДР7.

Несмотря на наличие обширной исследовательской литературы по проблемам национальных интересов, анализ специфики решения проблемы в условиях становления нового мирового порядка только начинается, о чем свидетельствует слабая концептуальная и методологическая разработки данной темы.

Объект исследования — национальный интерес как социокультурная реальность.

Предмет исследования - национальные интересы в контексте социально-философского анализа современной российской государственности.

Цель диссертационного исследования состоит в определении социокультурных форм реализации национального интереса в контексте современной российской национальной политики.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставятся и решаются следующие основные задачи:

- рассмотреть специфику социального бытия в контексте национальных интересов России, обозначив теоретические конструкты для объяснения влияния тех или иных представлений о национальном интересе на социальную реальность;

- проанализировать роль интеллигенции в формировании национальных интересов России;

- рефлексивно переосмыслить существующие концепции национальной безопасности через призму национальных интересов, а также изучить их

ей и этноэтатизмом // Факторы влияния на процессы трансформации в центральной Азии и на Кавказе. М. 2004.

7 См.: Абалкин Л. Поиск самоопределения России. М., 2002. Абалкин Л. Стратегия: выбор курса. М., 2003.

влияние на установление социального порядка и возможность социального проектирования;

- обосновать необходимость концептуальных новаций в сфере национальных интересов, способствующих повышению уровня национального самосознания и национальной самоидентификации России;

- дать характеристику проблемам и противоречиям развития межнациональных интересов в РФ;

- обозначить возможные стратегии реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации в контексте появления российской гражданской политической нации.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации используется системный подход, что обусловлено предметом исследования. Такой подход позволяет рассмотреть имманентность национальных интересов всей социальной системе, что предполагает ее определяющее взаимодействие (воздействие) с внешней социальной средой. В рамках системного подхода все многообразие национальных интересов можно рассматривать как составляющие национальной политики и безопасности. Системный подход предполагает использование системно-структурного анализа, позволяющего изучать конкретный уровень реализации национального интереса, его виды, сферы проявления.

Национальный интерес как объект исследования имеют междисциплинарный характер, а потому в данной работе использованы научные методы и принципы социальных, гуманитарных и естественных наук, в частности, методы абстрагирования, анализа, научного обобщения, приемы социального моделирования.

В диссертации использованы результаты исследования отечественных авторов в области заявленной проблемы. Эмпирической базой диссертационного исследования явились также федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. нормативно-правовые акты субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом:

- проведено критически-рефлексивное переосмысление корпуса социокультурного знания и представлено новое видение социокультурной проблематики, использующей теоретические конструкты для объяснения национальных интересов и представлений о них в социокультурных процессах и событиях;

- проанализирована роль российской интеллигенции в формировании и реализации национального интереса;

- систематизированы основные принципы, цели и задачи национальной политики и национальных интересов России в условиях становления нового мирового порядка;

- обоснована необходимость следования социокультурным традициям, способствующим повышению уровня национального самосознания и национальной самоидентификации России с учетом проблем и противоречий развития межэтнических и межнациональных интересов;

- обозначены проблемы и перспективы дальнейшей реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации в контексте появления российской гражданской политической нации;

- установлено, что одной из главных задач общества является реализация национальных интересов, а также обоснована идея, что национальные интересы имманентны всему социокультурному порядку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интересы, будучи и причиной, и целью, и движущей силой социального развития, оказывают кардинальное воздействие на весь процесс социального развития. Более того, уровень социального развития, помимо внешних объективных условий, в большей степени определяется состоянием социальных интересов личности и общества. Поэтому важнейшей особенностью интересов является их динамический характер, изменчивость и развитие. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости целенаправленно-

и

го формирования и развития всей системы интересов - и личности, и общества, и государства.

Сегодня национальный интерес, как моделирующий и модулирующий все социальные институты может ставиться и как вопрос социально-экономического развития, и как культурный, и языковый вопрос, и даже как вопрос экологической защиты, его постановка всегда содержит важный социально-политический аспект, что фактически сводит его к вопросу о национальной политике. Поэтому, каждому этапу развития общества соответствует своя парадигма национальной политики, в которой выделятся приоритетный национальный интерес, требующий своей незамедлительной реализации.

2. Задача и цель «русской идеи» в реализации национального интереса, по мнению диссертанта, видится в том, что русская интеллигенция, оказавшись единственным субъектом, реализующим полинациональное государственное строительство, выработала механизмы формирования национальных интересов.

Однако задача модулирования и моделирования национальных интересов России под воздействием религиозно-философских и нравственных исканий предполагает протест против построения системы и сведения интереса к логико-теоретическим обоснованиям. Интеллигенция сначала формирует собственный духовный опыт, а потом приступает к его изучению и реализации. Создание плодотворной теории национального интереса невозможно, если не пережит акт открытия истины и ее проверки. Сначала интерес должен быть осознан, потом он должен способствовать формированию большинства социальных институтов и лишь, затем из осуществлено-социализированного бытия реализоваться.

3. Развитие национального вопроса в полинациональных государствах проходит две стадии. Первая характеризуется тем, что механически объединенные, преимущественно путем завоеваний, народы стремятся создать не только единстно наций и государственном значении этого слова, но и единство национальности - единый культурно-исторический народный тип.

Из полинационального государства они стремятся превратиться, реализуя те или иные интересы, в мононациональное, причем национальным образцом, естественно, является титульный народ. Вторая стадия развития национального вопроса в полинациональных государствах начинается с момента крушения системы принудительной национальности и замены ее системою свободного национального самоопределения, что совпадает, как правило, с крушением системы старого абсолютизма. Пройдя неизбежный период механически построенного национального единства, Россия подошла и к замене этой системы системою свободного национального самоопределения. Возрождение национальностей, входящих в состав России обозначилось как обстоятельство, чрезвычайно благоприятное для ожидаемой новой русской гражданственности, для идеи русского государственного единства и для реализации национальных интересов.

4. Развитие межнациональных отношений в полинациональной России обращает нас к идее взращивание новой исторической общности людей - российской гражданской политической нации. Однако простого позиционирования себя как россиянина для формирования российской политической нации недостаточно для того, чтобы в России окончательно сложилась новая объединяющая политическая гражданская общность. Прекращение дезинтеграции страны, достижение не провозглашаемого, а реального единства правового, политического и социально-экономического пространства станет необратимым лишь в том случае, если у всех народов, проживающих на территории Российской Федерации, выработается ощущение принадлежности к России не на основе крови, а на основе историко-культурной общности, единого государственного языка и единых национальных интересов. Такой подход вовсе не отрицает этническую принадлежность и не призывает сменить ее на политическую, что позволяет без причинения ущерба другим народам реализовывать свои национальные интересы в едином социокультурном пространстве.

5. В обстановке снижающегося этнорегионального сепаратизма, при наличии позитивных изменения в экономике и политической сфере, конфликтность межнациональных отношений автоматически не исчезнет. Она имеет собственную логику происхождения и развития, весьма порядочную инерцию. Подобно тому, как историческая память народов хранит нанесенные обиды, массовое сознание живущих поколений не в состоянии быстро преодолеть чувство национальной неприязни из-за нынешних несправедливостей, в чем бы они не проявлялись. Особое значение здесь приобретают проблемы учета и реализации этнических интересов, ущемленность которых способна стать - и, по сути, стала - катализатором отчуждения людей друг от друга. Представление об ущемленности национальных ожиданий, так же, как и претензии наций на приоритетные права, являются одним из истоков общественной напряженности в настоящее время, и есть достаточно оснований полагать, что формирование и реализация национальных интересов нивелирует проблемы и противоречия межнациональных отношений в РФ.

6. Альтернативный вариант реализации национальных интересов в контексте осуществления национальной политики, предложенный автором, состоит в том, чтобы взять курс на построение гражданской империи. Это означает, что объектом управления являются не этнически-религиозные группы, а институты индивидуализированного гражданства. К таковым относятся в первую очередь институты образования, а также армия, модулируемые преимущественно исходя из национальных интересов. Прохождение этих институтов формирует слой российских граждан, являющихся носителем исторически устоявшегося доминантного языка и культуры. Гражданская империя, таким образом, возьмет под свой контроль институты гражданства, придавая им максимум нейтральности, оставляя все прочие социокультурные феномены - национальные языки, религиозность и культуру в приватной сфере или в ведении децентрализованных местных общин. В конечном счете, речь идет о иивилизационном договоре между различными группами, проживающими на территории России. Свои национальные осо-

бенности они берут на собственное попечение, получая взамен доступ к различным цивилизационным благам в гражданском пространстве. Принципиально отметить, по мнению автора, что речь идет о прагматической задаче создания мощной сферы российского гражданства, а не нового «российского народа». Это означает, что национальное разнообразие должно приветствоваться и даже искусственно поддерживаться как основа национальной политики и реализовываться в контексте осуществления национальных интересов.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Теоретическая значимость работы определяется тем, что она способствует концептуальному осмыслению национальной политики России, способствует решению национальных вопросов и реализации национальных интересов.

В практическом плане положения и выводы диссертации могут быть использованы органами федеральной и региональной власти для разработки стратегии предупреждения и предотвращения межэтнических конфликтов.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при составлении учебно-программных курсов по философии, социальной философии, теории государства и права, политологии, конфликтологии, эт-нополитике и т.д.

Результаты исследования имеют немаловажное значение для понимания генезиса и природы социальных институтов и социальности в целом, выработки тактики и стратегии их деятельности, а также для определения тенденций развития современной России.

Апробация результатов исследования.

Основные положения данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Отдельные полученные в ходе исследования теоретические положения были изложены в ряде печатных изданий.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии политологии и права ИППК ЮФУ.

Основные положения диссертации отражены в 3-х научных публикациях автора общим объемом 3 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы, включающих в себя 170 источников. Общий объем диссертации 137 страниц.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, ставятся цель и задачи, рассматриваются теоретико-методологические основания исследования, определяются новизна и положения, выносимые на защиту. Все эти пункты в развернутом виде изложены в первой части автореферата.

В первой главе «Национальный интерес как социальный институт (теоретико-методологический анализ)», состоящей из двух параграфов, рассматривается специфика социально-философского анализа темы, вводятся теоретико-методологические конструкты, позволяющие корректно провести исследование, анализируются различные способы тематизации понятия «национальный интерес», проводится сравнительный анализ основных подходов к осмыслению заявленной проблемы.

В первом параграфе «Особенности институционального оформления национального интереса в России» анализируется различие между государственными и общественными мотивами, влияющими на формирование национальных интересов.

Автор исходил из того, что правильно понятый национальный интерес предполагают синтетическое видение внутреннего развития и внешней социальной среды. Удовлетворение тех или иных национальных потребностей в огромной мере зависит от того, насколько логично они «вписаны» в состояние международных отношений, учитывают тенденции развития региональных и мировых экономических и политических структур. Конечно, всякое государство, отстаивая свои интересы, тем самым влияет и на формирование международного климата. Но соизмерять свои интересы с интересами других стран, возвести в ранг государственной политики моральный закон Иммануила Канта, становится особенно необходимым в условиях глобализации всех сторон общественной жизни.

Проблема национальной безопасности непосредственно связана с реализацией национального интереса, поэтому, прежде всего, автор диссертации оказался перед необходимостью определения национальной безопасности.

Национальная безопасность - показатель состояния жизнеспособности нации, означающий, что совокупное действие внутренних и внешних вредных факторов не может значительно снизить качество ее функционирования и не создает угрозу ее существованию.

Область обеспечения национальной безопасности имеет в значительной степени условные границы, которые устанавливаются в двух направлениях:

1) проводится разделение деятельности на относящуюся и не-относящуюся к национальным интересам;

2) различные факторы подразделяются на учитываемые и не учитываемые в качестве положительных или отрицательных в отношении национальной безопасности.

Диссертант подчеркивает, что исторически возникли три основных подхода к обеспечению и реализации национальных интересов. Первым был обоснован подход делающий ставку на социальный эгоизм и возможность любого произвола при его реализации, что означает навязывание силой своей воли другим, для чего необходимо утверждение собственного превосходства («охранительный» подход).

Второй подход тоже опирается на силу, на способность дать эффективный отпор потенциальному агрессору. При этом признается нежелательность или даже недопустимость силового давления, диктата по отношению к тем, кто не является в данный момент ни реальным, ни потенциальным агрессором («конкурентный» подход).

Существо третьего подхода связано с отказом от насилия вообще.

Проведя критически-рефлексивное переосмысление корпуса социокультурного знания и представив новое видение социокультурной проблематики, базирующейся на признании национальных интересов и представлений

о них в социокультурных процессах и событиях автор делает вывод, что на современном этапе при реализации национальных интересов в социальной практике используются только стратегии «охранительного» и «конкурентного» подходов.

Второй параграф ««Русская идея» как прообраз национального интереса: история и современность» посвящен исследованию национального интереса через призму интеллектуального наследия и творчества русской интеллигенции.

Интеллигенция, будучи более или менее независимой от воздействий сословной, классовой и профессиональной психологии, концентрирует в себе все черты общенародного духа, делается сосредоточением общенародного творчества и является не только создателем всех нематериальных ценностей, но и их распределителем. Русская интеллигенция всегда блистательно отправляла свои национальные функции. Ее история - подвиг национального служения. Лишенная всякого активного участия в общественной жизни, она силою морального авторитета воздействовала на общественность страны, значительно повысив ее уровень. Национальная концентрация достигала такого мощного качества, что ею окрашивались все проблемы, все доктрины, даже те из них, которые, как социализм (народничество), или крайние виды анархизма (Бакунин), обречены, казалось бы, на полное отсутствие национальных очертаний. У русской интеллигенции есть одно качество, резко выделяющее ее из ряда первенствующих национальностей в полинациональных государствах. Это - полная нейтрализация националистических очертаний.

Русская культура и русская интеллигенция естественным влиянием, лишенным всякого оттенка принудительности, свободно признанного авторитета сделали великое национальное дело, которое не под силу государственной власти, обладающей всеми возможностями насилия и принудительности. Государственное единство, построенное на таком широком и стойком фундаменте, как национальное сознание всех народов, достоянием которого стали общие социально-политические идеалы, созданные творческой мыслью

первенствующей национальности, способно устоять перед всеми ожидающими его испытаниями.

В заключение параграфа автор высказывает мнение, что согласование моментов государственного единства и национального разнообразия создало пути мощного державного возрождения России силою возрождающихся национальностей. Осуществление этой национальной идеи являет собой рост, развитие и реализацию национальных интересов. Русская же интеллигенция, оказавшись единственным субъектом, реализующим полинациональное государственное строительство, выработала механизмы превращения национальных интересов в модулятор всего социального бытия.

В целом, в первой главе, по мнению диссертанта, осуществлен анализ сущности и содержания национального интереса имманентного социальной жизни всех социальных институтов.

Во второй главе «Механизмы реализации национального интереса в России», состоящей из трех параграфов, анализируется коррелятивность доминации национальных интересов как социокультурному, так и духовному опыту людей и соответствующих им социальных институтов.

Первый параграф «Проблемы и противоречия реализации межнациональных интересов в РФ посвящен рассмотрению специфики социализации национального интереса в обществе, все формы жизни которого определяются вопросом национальной самоидентификации России, который, по сути, является сегодня вопросом выживания для нашего государства.

Диссертант пытается определить, какой смысл наше государство вкладывает в свое существование и как это существование оправдывает. Для этого автор описывает уже сложившиеся национальные смысло-образы, соответствующие национальным интересам.

Первый - это образ Советского Союза, с которым его создатели связывают существование Золотого века. Однако утопическая, но от этого не менее справедливая национальная политика, которая давала неслыханные права

всем народам СССР, привела не к мифическим, а вполне реальным межэтническим конфликтам и войнам в Карабахе, Абхазии и Приднестровье.

Второй смысл заключен в возрождении Российской империи, с которой возможно восстановить историческую преемственность.

Третий - возрождение, обретения «корней», возвращения к истокам. Его сторонниками выступают деятели этнонационалистических движений в республиках в составе России и всевозможных региональных течений (казачество, например). Идеологи «возрождения» говорят об особой исключительности своих народов, их особой «древности», а также вводят явочным порядком права этнической собственности на «свою территорию». Тот факт, что с «возрождением» прошлого возрождаются и проблемы прошлого не слишком тревожит.

В заключении автор выделяет еще один путь развития межнациональных отношений в полинациональной России — взращивание новой исторической общности людей - российской гражданской политической нации. Однако простого позиционирования себя как россиянина для формирования российской политической нации недостаточно, и государство должно немало сделать для того, чтобы в России окончательно сложилась новая объединяющая политическая гражданская общность.

Здесь автором обоснована необходимость следования социокультурным традициям, способствующим повышению уровня национального самосознания и национальной самоидентификации России с учетом проблем и противоречий развития межнациональных интересов на пути создания российской гражданской политической нации.

Во втором параграфе «Межнациональная напряженность в региональном аспекте» рассматриваются вопросы, посвященные конфликтам, возникающим вследствие реализации этнических и национальных интересов.

Коммунистическая идеология удерживала национальные конфликты по поводу реализации национальных интересов на уровне единичных проявлений. Демократизация же явилась условием для роста межнациональной не-

стабильности. Поэтому первые проявления демократии, рыночной экономики и суверенизации стали залогом формирования националистических, авантюристических, экстремистских, криминальных и коррумпированных сил, лоббирующих узконаправленные интересы. При углубленном изучении причин некоторых межнациональных конфликтов на территории СССР можно и не найти серьезных национальных обстоятельств. Последние могут лишь в национальный «цвет» политические, социальные, экономические, территориальный, экологические и иные проблемы. Национализм в этом случае является солидаризирующей составляющей, выполняющей функции социального «клея». В такой психологической атмосфере общепризнанные многовековые законы человеческого общежития подменяются «национальной справедливостью», а кровавые расправы над «чужими» становятся священной местью и необходимостью отстаивания национальных интересов, которые, в таком виде, не воспринимаются как преступная деятельность. Поведение одной стороны по закону зеркального отражения мгновенно воспроизводится другой.

В обстановке снижающегося этнорегионального сепаратизма, при наличии позитивных изменений в экономике и политической сфере, конфликтность межнациональных отношений автоматически не исчезнет. Она имеет собственную логику происхождения и развития. Подобно тому, как историческая память народов хранит нанесенные обиды, массовое сознание живущих поколений не в состоянии быстро преодолеть чувство национальной неприязни из-за сегодняшних несправедливостей, в чем бы они не проявлялись. Оттого особое значение приобретают проблемы учета и реализации этнических интересов, ущемленность которых стала - катализатором отчуждения людей друг от друга.

Единственный выход, считает автор, из сложившейся ситуации видится в философии интеграционизма, которая представляет собой продуманное сочетание всех интересов, от чего должен оставаться в выигрыше каждый субъект регионального и мирового содружества.

В третьем параграфе «Самоидентификация России как возможная стратегии реализации национального интереса» продолжается анализ специфики социальных процессов, органически связанных с формированием единого российского многонационального общества при консолидирующей роли русского народа.

Эта и другие стратегии социального обустройства описаны в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, которая представляет собой систему современных взглядов, принципов и приоритетов в деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (далее именуются - органы государственной власти) в сфере национальных отношений. Концепция учитывает необходимость обеспечения единства и целостности России в новых исторических условиях развития российской государственности, согласования общегосударственных интересов и интересов всех населяющих ее народов, налаживания их всестороннего сотрудничества, развития национальных языков и культур.

Самоидентификация России как возможная стратегия реализации национального интереса может стать ориентиром при решении задач национального развития и регулирования межнациональных отношений, обеспечения и реализации национальных интересов.

Узловыми проблемами, требующими решения, должны, по мнению диссертанта, выступить:

• федеративные отношений, обеспечивающих гармоничное сочетание самостоятельности субъектов Российской Федерации и целостности Российского государства;

• национальные культуры и языки народов Российской Федерации, духовная общность россиян;

• правовая защищенность малочисленных народов и национальных меньшинств;

• мир и согласие на Северном Кавказе;

• повышение уровня национального самосознания и национальной самоидентификации России с учетом проблем и противоречий реализации межнациональных и межэтнических интересов.

Однако на государственном уровне еще не утвердился системный, взвешенный взгляд на национальный вопрос. Не стали нормой при разработке и проведении государственной национальной политики опора на научный анализ и прогноз, учет общественного мнения и оценка последствий принимаемых решений.

В целом, как отмечает автор, основной целью государственной национальной политики Российской Федерации должно стать обеспечении условий для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов России, упрочение общероссийской гражданской и духовно-нравственной общности, а также имманентность национальных интересов всему спектру социального бытия.

В Заключении подводятся итоги работы, показаны основные направления дальнейшего исследования.

Автор считает, что проведенное им исследование корреляции понятий «национальный интерес», «национальный вопрос», «национальная политика» является важным этапом на пути более глубокого понимания сущности многих социокультурных феноменов, в частности таких социальных институтов как национальная политика и национальная безопасность.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

1. Касперович Ю.Н. Интеллигенция и национальная проблема // Научная мысль Кавказа. 2006. Доп.выпуск №2. 0.7 п.л.

2. Касперович Ю.Н. Россия в контексте кризиса межнациональных отношений // Социально-гуманитарные знания. 2008. №8. 0.8 п.л.

3. Касперович Ю.Н. Будущее России и национальный вопрос. - Ростов-на-Дону: изд. Наука-пресс., 2007. 1.5 п.л.

Для заметок

Формат 60x84/16. Объем 1,1 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме New Roman. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 356

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www.copy61.ru e-mail info@copy61.ru