автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная языковая политика в современной России как основа сохранения национальной идентичности в контексте мировых глобализационных процессов

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Казарян, Артур Назарович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная языковая политика в современной России как основа сохранения национальной идентичности в контексте мировых глобализационных процессов'

Текст диссертации на тему "Государственная языковая политика в современной России как основа сохранения национальной идентичности в контексте мировых глобализационных процессов"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

КАЗАРЯН АРТУР НАЗАРОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ КАК ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ МИРОВЫХ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

04201362803

На правах рукописи

Специальность: 23.00.02 — политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор политических наук, профессор Старостин А.М

Ростов-на-До ну -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................3

Глава 1. ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА И ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ....................................................................17

Глава 2. ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ И НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.....................................................................64

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ....................................................................97

Заключение............................................................................131

Литература............................................................................136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации современного мира, заключающиеся, прежде всего, в формировании единого экономического пространства в мировом масштабе, детерминировали и интеграционные процессы в социокультурной сфере. В первую очередь, речь идет об унификации культур, конструировании мирового социокультурного поля, в котором трансформируются и растворяются национальные культуры.

Массовая миграция населения, смешение культур, унификация образа жизни вследствие урбанизационных процессов способствуют ассимиляции в этническом и лингвистическом отношении с одной стороны, но они также способствуют и обратным дезинтеграционистским процессам фрагментаризации обществ, разрушения идентификационных моделей в национальных государствах. Практически все государства мира в настоящее время являются полиэтническими. А это означает, что разрушается единое лингвокультурное пространство в данных государствах, утверждается полилингвизм в социокультурной практике большинства государств мира и, одновременно, в мировом масштабе происходит языковая унификация, образуется некий круг «языков мирового общения».

В связи с этим остро встает вопрос о возможности сохранения национальной идентичности в условиях глобализации, противодействия как ассимиляционистским и унификационным процессам в этническом и лингвистическом аспектах, так и дифференциации национальных государств, их раздроблению по этнолингвистическому принципу. Первостепенное значение в этом контексте приобретает необходимость совершенствования государственной языковой политики, которая должна

учитывать происходящие в мировом социокультурном пространстве трансформации и адекватно отвечать на их вызовы и риски, обеспечивая сохранность и укрепление позиций национальных государственных языков в транснациональном масштабе.

Для Российской Федерации проблемы оптимизации языковой политики государства актуальны вдвойне, поскольку Россия является крайне многонациональным государством, что порождает целый ряд проблем в сфере межнациональных отношений, с другой стороны -русский язык традиционно является языком межнациональной коммуникации не только в России, но и, после распада СССР, в целом ряде государств, образовавшихся на постсоветском пространстве.

В условиях «англизации» сферы межнациональной коммуникации вопрос о сохранении данной роли русского языка становится тем более актуальным. Наконец, в национальных республиках РФ и бывших республиках СССР русский язык нуждается в мероприятиях по защите своего положения, поскольку от этого, во многом, зависит и конструирование общероссийской национальной идентичности, которая должна быть основана на лингвистическом единстве.

Решение проблемы сохранения национальной идентичности в контексте трансформаций лингвистического поля в Российской Федерации и в мире в целом требует научно-исследовательского поиска оптимальных моделей организации государственной языковой политики и ее реализации в Российской Федерации, прежде всего в ее национальных регионах, а также за пределами Российской Федерации.

Обеспечение защиты русского языка и национальных языков Российской Федерации от вытеснения из коммуникационной сферы и замещения иными языками, претендующими на роль инструментов межнациональной коммуникации, становится одной из ключевых задач государственной языковой политики, решить которую возможно только на

основе верифицированных научным путем моделей организации управления в сфере языковой коммуникации. Таким образом, проблема совершенствования государственной языковой политики в условиях глобализации является крайне актуальной для современной России, что подразумевает и актуальность научно-теоретических исследований в данной сфере, в том числе - и настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Сфера лингвистической коммуникации находится в спектре исследовательского интереса представителей различных дисциплин - филологии, этнологии и социальной антропологии, психологии, социологии. В контексте настоящего исследования наибольший интерес представляет освещение языковой политики как способа управления лингвистической коммуникацией в политических целях. Соответственно, следует обратить внимание, в первую очередь, на работы политологов, представляющие для настоящего исследования особую значимость.

В рамках настоящего исследования можно выделить несколько ключевых проблем, изучение которых осуществлялось в политической науке. Прежде всего, это феномен национальной идентичности, который раскрывается и исследуется в исследованиях Д.Н. Батырева, Н.Ф. Германа, М.Н. Губогло, Г. Ф. Ковалева, Г. Миненкова, В.И. Пантина, В.А. Тишкова, М.С. Фабриканта и др. авторов1. Работы М.Н. Губогло и В.А. Тишкова

1 Бсппырев Д.Н. Проблема национальной идентичности в глобализирующемся мире: социально-философский анализ. Дис. ... канд.филос.наук. Ростов-на-Дону, 2009; Герман Н.Ф. Лингвокультурная идентичность субъекта коммуникации // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 11 (149). Философия. Социология. Культурология. Вып.11; Губогло М. Н., Софии Ф. Г. Принудительный лингвицизм: социолингвистические очерки об этнополитической ситуации в СССР в 1920 - 1930-е гг. - М„ 2000; Ковалев Г. Ф. Ономастические единицы как фактор идентичности // Проблема национальной идентичности в культуре и образовании России и Запада. Т. I. Воронеж. 2000: Мипепков Г. Концепт идентичности: перспективы определения // http://belintellectuals.eu/publications/174/; Псттин В.И. Особенности и противоречия формирования национально-цивилизационной идентичности в России // Идентичность как предмет политического анализа. Сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010

представляют собой особый интерес, поскольку данные авторы -крупнейшие в стране специалисты по рассматриваемой проблеме, - стояли у истоков отечественной традиции исследования этнолингвистических процессов в России и бывшем Советском Союзе.

В контексте настоящего исследования особый интерес приобретают работы ученых, рассматривавших влияние языка на формирование национальной идентичности. Это, прежде всего, исследования Б. Андерсона, Дж.Джозефа, Э.Хобсбаума". В частности, Б. Андерсоном и Э. Хобсбаумом излагаются противоположные взгляды на природу взаимоотношений языка и национальной идентичности. Дж.Фишман анализирует противоречия примордиалистского и конструктивистского концептуальных подходов к влиянию языка на национальную и этническую идентичность"5.

Э.Саид рассматривает сложную проблему колониального влияния на периферийные страны, выявляя механизмы неоколониализма, заключающиеся, в том числе, и в лингвистическом подавлении «третьего мира»4. Эта проблема затрагивается и С. Хантингтоном в «Столкновении цивилизаций», где автор пишет о доминирующей роли английского языка

г.). М.. 2011; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России, М., «Русский мир», 1997; Он .же. Российская нация и российские национальности / Этнические категории и статистика. Дебаты в России и Франции. М., 2008; Он же. Множественные идентичности между теорией и политикой (пример Дагестана) (в соавт. М.Ф. Кисриевым) / Многоэтничные сообщества в условиях трансформаций: опыт Дагестана. Материалы международной научной конференции, Москва, 25-27 мая 2004 г. М.: ИЭА РАН. 2005. С. 255-287. Фабрикант М.С. Нарративный анализ национальной идентичности как теоретического конструкта и эмпирического феномена // http://www.academia.edU/373899/_

2 Андерсон В. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М.. 2001; Джозеф Дж-. Язык и национальная идентичность // Логос. 2005. № 04 (49): Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб., 1998; Хобсбаум Э. Все ли языки равны? Язык, культура и национальная идентичность // Логос. 2005, № 04 (49).

3 Фиишан Дж. Сегодняшние споры между примордиалистами и конструктивистами: связь между языком и этничностью с точки зрения ученых и повседневной жизни // Логос. 2005, № 04 (49).

4 Сайд Э. Культура и империализм. М.. 2012.

как языка элиты в бывших британских колониальных владениях, в частности - в Индии3. На трансформации национальной политики в процессе глобализации обращают внимание М. Хардт и А. Негри6.

Вопрос о влиянии языка на национальную идентичность поднимают и отечественные авторы7. Рядом отечественных ученых анализируется языковая политика в автономных регионах Российской Федерации со значительным компонентом нерусского населения. Следует отметить исследования И.И. Бойко, Е.А. Гунаева, Г.А. Дырхеевой, Р.Сулейманова, Е.А. Гороховой, А.И. Хамидуллиной и др. исследователей .

В частности, Р. Сулеймановым анализируются сложные этнолингвистические взаимоотношения русского и татарского населения в Республике Татарстан, в контексте формирования языковой политики татарской власти, взявшей курс на билингвальную модель языковой коммуникации в республике. Проблема этнолингвистических отношений в Татарстане достаточно широко изучена, что объясняется статусом татарского языка в России (второй после русского языка по численности

5 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // http://ww\v.gumer.info/bibliotekJ3uks/Polit/Hant/03.php

6 Хардт М., Негри А. Империя. М., 2004.

'Евсеева Л.Н. Роль языка в формировании национальной идентичности. Автореферат дис. ... канд.филос.наук. Архангельск, 2009.

8 Бойко И. И. Чувашский язык и этническая идентичность — проблемы этнокультурного и политического выбора // Антропология социальных перемен: сборник статей : к 70-легию Валерия Александровича Тишкова / Рос. акад. наук, Ин-т этнологии и антропологии : |отв. ред.: Э.-Б. Гучимова. Г. Комарова]. М., 2011; Гунаев Е.А. О некоторых вопросах функционирования государственных языков республик -субъектов Российской Федерации в сфере образования // Сборник материалов конференции «Язык и право: актуальные проблемы взаимодействия», 2012 г., 30 ноября. // http://\vvvw.ling-expert.ru/conference/langlaw2/gunaev.html; Дырхеева Г.А. Новая языковая политика и малые языки России (на примере бурятского языка) // http://mion.isu.rU/filearchive/mion_publcations/bgca/l 0.html; Сулей.манов Р.

Этнолингвистический конфликт в Татарстане: проблема русского языка в региональной системе образования. 18.04.2012. // http://www.apn.ru/publications/article26389.htm; Торохова Е.А. О языковой политике в Удмуртской республике // Вестник Удмуртского университета. 2012. Вып. 2.; Хамидуппипа А.И. Языковая политика в постсоветском Татарстане. Автореферат дис. ... канд.ист.наук. Казань. 2011.

говорящих) и показательностью взаимоотношений русского и татарского языков в РТ9.

Изучение взаимодействия русского и татарского языков крайне важно для определения перспектив формулирования модели организации языковой политики, которая бы учитывала интересы и русского языка как государственного языка РФ, и национальных языков, распространенных на территории российского государства. Следует также отметить обстоятельное исследование 10.П. Шабаева и его соавторов В.Н. Денисенко и Н.В. Шилова о ситуации в сфере языковой политики в регионе расселения финно-угорских этносов России10.

Положение русского языка на постсоветском пространстве в контексте совершенствования государственной языковой политики Российской Федерации рассматривается в работах С.О. Болтовского, A.B. Гущина и A.C. Левченко, Г.В. Кетцяна, Н.В. Шеляхиной и др. авторов".

Специфика государственной языковой политики в современной России, ее основные проблемы и противоречия, а также перспективы оптимизации, рассматриваются в работах таких авторов как В.М. Алпатов,

9 Закаев М. 3., Байрамова Л. К., Юсупов Р. А. Двуязычие и гармонизация межнациональных отношений в Татарстане // Возрождение культуры России: язык и этнос. СПб., 1995.; Исхакова 3. А. Функциональное взаимодействие татарского и русского языков в современном Татарстане // Язык и этнос на рубеже веков: этносоциологические очерки о языковой ситуации в Республике Татарстан. Казань, 2002.: Шарыпова H. X. Двуязычие в Татарстане. Казань. 2004.

10 Шабаев Ю.П., Денисенко В.Н.. Шилов Н.В. Языковая политика в регионах проживания финно-угорских народов Российской Федерации: поиск модели // Регионология. 2009, № 2.

" Бо.чпювскии С О. Сохранение и развитие русского языка в контексте интеграционных процессов на постсовегском пространстве. Автореферат дис. ... канд.полит.наук. М., 2012: Гущии A.B. Левченко A.C. Русский язык на постсоветском пространстве -социокультурные аспекты взаимодействия // http://rodnaya-

i.sloriya.ru/index.php/postsovetskoe-zariibeje/postsovetskoe-zarubeje/russkiie-mir-na-postsovetskom-prostranstve-%E2%80%93-sociokulturnie-aspekti-vzaimodeiestviya.html; Кетцяи Г. В. Этноязыковая политика как институциональный фактор развития межнациональных отношений на постсоветском пространстве. Автореферат дис. ... канд.полит.наук. М.. 2011; Шеляхииа Н.В. Языковые интеракции на постсоветском пространстве в условиях современных социальных трансформаций // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. 2012. № 1.

3. Выявить факторы ослабления позиций русского языка как языка межнациональной коммуникации на постсоветском пространстве;

4. Исследовать специфику языковой политики в национальных регионах РФ в контексте формирования общероссийской национальной идентичности;

5. Проанализировать основные тенденции развития государственной языковой политики в современной России;

6. Наметить перспективы совершенствования государственной языковой политики Российской Федерации в условиях глобализационных процессов.

Объект исследования - государственная языковая политика Российской Федерации.

Предмет исследования - особенности реализации государственной языковой политики в России в условиях глобализации.

Гипотеза исследования. Процессы глобализации в современном мире способствуют трансформационным изменениям в сфере лингвистической коммуникации. Существует риск языковой ассимиляции, ослабления позиций и исчезновения многих национальных языков. В данном контексте повышается значимость государственной языковой политики, организация которой на адекватном вызовам и рискам современности уровне способствует сохранению национальной идентичности в условиях общемировых тенденций социокультурной унификации. Многонациональность и полилингвизм российского общества подразумевает необходимость совершенствования языковой политики в стране как в направлении сохранения позиций русского языка в общемировом масштабе, так и обеспечения гармоничного развития и взаимодействия русского языка и национальных языков республик и округов Российской Федерации.

A.A. Ворожбитова, Г.-Х.Ц. Гунжитова, В.Т. Кадохов, Т.П. Млечко, С.М. Федюнина и др.12.

Таким образом, мы можем отметить, что существует значительное количество научных исследований, посвященных различным аспектам языковой политики в мировом и национальном масштабе. Однако, вместе с тем, необходимо также обратить внимание на частный характер большей части из них, что создает определенную потребность в обобщении существующих научных достижений, в первую очередь - в анализе государственной языковой политики в контексте глобализационных процессов, чем и продиктована необходимость настоящей диссертационной работы.

Цель настоящего исследования - изучение специфики и перспектив государственной языковой политики Российской Федерации в контексте глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная языковая политика в современной России как основа сохранения национальной идентичности в контексте мировых глобализационных процессов"

005534269

На правах рукописи

Казарян Артур Назарович

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ КАК ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ МИРОВЫХ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

10 ОКТ 2013

Ростов-на-Дону - 2013

005534269

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института-филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Старостин Александр Михайлович

Официальные оппоненты: Аствацатурова Майя Арташесовна,

доктор политических наук, профессор, Пятигорский государственный лингвистический университет, профессор кафедры креативно-инновационного управления и права

Демченко Валентина Ивановна,

доктор политических наук, доцент, Донской государственный технический университет, профессор кафедры «Мировые языки и культура»

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится «30» октября 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноРоссийского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «27» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Артюхин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации современного мира, заключающиеся, прежде всего, в формировании единого экономического пространства в мировом масштабе, детерминировали и интеграционные процессы в социокультурной сфере. В первую очередь, речь идет об унификации культур, конструировании мирового социокультурного поля, в котором трансформируются и растворяются национальные культуры.

Массовая миграция населения, смешение культур, унификация образа жизни вследствие урбанизационных процессов способствуют ассимиляции в этническом и лингвистическом отношении с одной стороны, но они также способствуют и обратным дезинтеграционистским процессам фрагментаризации обществ, разрушения идентификационных моделей в национальных государствах. Практически все государства мира в настоящее время являются полиэтническими. А это означает, что разрушается единое лингвокультурное пространство в данных государствах, утверждается полилингвизм в социокультурной практике большинства государств мира и, одновременно, в мировом масштабе происходит языковая унификация, образуется некий круг «языков мирового общения».

В связи с этим остро встает вопрос о возможности сохранения национальной идентичности в условиях глобализации, противодействия как ассимиляционистским и унификационным процессам в этническом и лингвистическом аспектах, так и дифференциации национальных государств, их раздроблению по этнолингвистическому принципу. Первостепенное значение в этом контексте приобретает необходимость совершенствования государственной языковой политики, которая должна учитывать происходящие в мировом социокультурном пространстве трансформации и адекватно отвечать на их вызовы и риски, обеспечивая сохранность и укрепление позиций национальных государственных языков в транснациональном масштабе.

Для Российской Федерации проблемы оптимизации языковой политики государства актуальны вдвойне, поскольку Россия является крайне многонациональным государством, что порождает целый ряд проблем в сфере межнациональных отношений, с другой стороны - русский язык традиционно является языком межнациональной коммуникации не только в России, но и, после распада СССР, в целом ряде государств, образовавшихся на постсоветском пространстве. В условиях «англизации» сферы межнациональной коммуникации вопрос о сохранении данной роли русского языка становится тем более актуальным. Наконец, в национальных республиках РФ и бывших республиках СССР русский язык нуждается в мероприятиях по защите своего положения, поскольку от этого, во многом, зависит и конструирование общероссийской национальной идентичности, которая должна быть основана на лингвистическом единстве.

Решение проблемы сохранения национальной идентичности в контексте трансформаций лингвистического поля в Российской Федерации и в мире в целом требует научно-исследовательского поиска оптимальных

моделей организации государственной языковой политики и ее реализации в Российской Федерации, прежде всего в ее национальных регионах, а также за пределами Российской Федерации. Обеспечение защиты русского языка и национальных языков Российской Федерации от вытеснения из коммуникационной сферы и замещения иными языками, претендующими на роль инструментов межнациональной коммуникации, становится одной из ключевых задач государственной языковой политики, решить которую возможно только на основе верифицированных научным путем моделей организации управления в сфере языковой коммуникации. Таким образом, проблема совершенствования государственной языковой политики в условиях глобализации является крайне актуальной для современной России, что подразумевает и актуальность научно-теоретических исследований в данной сфере, в том числе - и настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Сфера лингвистической коммуникации находится в спектре исследовательского интереса представителей различных дисциплин - филологии, этнологии и социальной антропологии, психологии, социологии. В контексте настоящего исследования наибольший интерес представляет освещение языковой политики как способа управления лингвистической коммуникацией в политических целях. Соответственно, следует обратить внимание, в первую очередь, на работы политологов, представляющие для настоящего исследования особую значимость.

В рамках настоящего исследования можно выделить несколько ключевых проблем, изучение которых осуществлялось в политической науке. Прежде всего, это феномен национальной идентичности, который раскрывается и исследуется в исследованиях Д.Н. Батырева, Н.Ф. Германа, М.Н. Губогло, Г. Ф. Ковалева, Г. Миненкова, В.И. Пантина, В.А. Тишкова, М.С. Фабриканта и др. авторов1. Работы М.Н. Губогло и В.А. Тишкова представляют собой особый интерес, поскольку данные авторы - круп-

' Батырев Д.Н. Проблема национальной идентичности в глобализирующемся мире: социально-философский анализ. Дис. ... канд. филос.наук. Ростов н/Д., 2009; Герман Н.Ф. Лингво-культурная идентичность субъекта коммуникации // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 11 (149). Философия. Социология. Культурология. Вып. 11; Губогло М.Н., Сафин Ф.Г. Принудительный лингвицизм: социолингвистические очерки об этнополитиче-ской ситуации в СССР в 1920-1930-е гг. - М, 2000; Ковалев Г.Ф. Ономастические единицы как фактор идентичности // Проблема национальной идентичности в культуре и образовании России и Запада. Т. I. Воронеж, 2000; Миненков Г. Концепт идентичности: перспективы определения // http://belintellectuals.eu/publications/l74/; Пантин В И. Особенности и противоречия формирования национально-цивилизационной идентичности в России // Идентичность как предмет политического анализа. Сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010 г.). М., 2011; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М.: «Русский мир», 1997; Он .псе. Российская нация и российские национальности / Этнические категории и статистика. Дебаты в России и Франции. М., 2008; Он же. Множественные идентичности между теорией и политикой (пример Дагестана) (в соавт. М.Ф. Кисриевым) / Многоэтничные сообщества в условиях трансформаций: опыт Дагестана. Материалы международной научной конференции, Москва, 25-27 мая 2004 г. М.: ИЭА РАН, 2005. С. 255-287: Фабрикант М.С. Нарративный анализ национальной идентичности как теоретического конструкта и эмпирического феномена // http://www.academia.edU/373899/_

нейшие в стране специалисты по рассматриваемой проблеме, - стояли у истоков отечественной традиции исследования этнолингвистических процессов в России и бывшем Советском Союзе.

В контексте настоящего исследования особый интерес приобретают работы ученых, рассматривавших влияние языка на формирование национальной идентичности. Это, прежде всего, исследования Б. Андерсона, Дж. Джозефа, Э. Хобсбаума1. В частности, Б. Андерсоном и Э. Хобсбау-мом излагаются противоположные взгляды на природу взаимоотношений языка и национальной идентичности. Дж.Фишман анализирует противоречия примордиалистского и конструктивистского концептуальных подходов к влиянию языка на национальную и этническую идентичность2.

Э. Сайд рассматривает сложную проблему колониального влияния на периферийные страны, выявляя механизмы неоколониализма, заключающиеся, в том числе, и в лингвистическом подавлении «третьего мира»3. Эта проблема затрагивается и С. Хантингтоном в «Столкновении цивилизаций», где автор пишет о доминирующей роли английского языка как языка элиты в бывших британских колониальных владениях, в частности -в Индии4. На трансформации национальной политики в процессе глобализации обращают внимание М. Хардт и А. Негри5.

Вопрос о влиянии языка на национальную идентичность поднимают и отечественные авторы6. Рядом отечественных ученых анализируется языковая политика в автономных регионах Российской Федерации со значительным компонентом нерусского населения. Следует отметить исследования И.И. Бойко, Е.А. Гунаева, Г.А. Дырхеевой, Р.Сулейманова, Е.А. Тороховой, А.И. Хамидуллиной и др. исследователей7. В частности, Р. Сулеймановым анализируются сложные этнолингвистические взаимоотношения русского

1 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Джозеф Дж. Язык и национальная идентичность // Логос. 2005, № 04 (49); Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб., 1998; Хобсбаум Э. Все ли языки равны? Язык, культура и национальная идентичность // Логос. 2005, № 04 (49).

ФишманДж. Сегодняшние споры между примордиалистами и конструктивистами: связь между языком и этничностью с точки зрения ученых и повседневной жизни // Логос. 2005. № 04 (49).

3 Сайд Э. Культура и империализм. М., 2012.

' Хантингтон С. Столкновение цивилизаций //11Пр://\\лу\у.^тег.тЛ)/ЫЫ1о1ек_Вик5/РоПь'На1И/03.р11р

' Хардт М„ Негри А. Империя. М., 2004.

' Евсеева Л.Н. Роль языка в формировании национальной идентичности. Автореферат дис. ... канд.филос.наук. Архангельск, 2009.

Бойко И.И. Чувашский язык и этническая идентичность - проблемы этнокультурного и политического выбора // Антропология социальных перемен: сб. статей : к 70-летию Валерия Александровича Тишкова / Рос. акад. наук, Ин-т этнологии и ашропологии; [отв. ред.: Э.-Б. Гучинова, Г. Комарова]. М„ 2011; Гунаев Е.А. О некоторых вопросах функционирования государственных языков республик - субъектов Российской Федерации в сфере образования // Сб. матернатов конф. «Язык и право: актуальные проблемы взаимодействия», 2012, 30 нояб. // ЬпрУАипу.^-ехреП.пЛопГегепсеЛап^у!/ gunaev.html; Дырхеева Г.А. Новая языковая политика и малые языки России (на примере бурятского языка) // http://mion.isu.ru/filearchive/mion_publcations/bgca/10.html; Сулейманов Р. Этнолингвистический конфликт в Татарстане: проблема русского языка в региональной системе образования. 18.04.2012 // ЬИр://\у\\ау.арп.ги'р11ЬНса1юп5/агПс1е26389.1ит; Горохова Е.А. О языковой политике в Удмуртской республике // Вестник Удмурте, ун-та. 2012. Вып. 2; Хамчдуллина А.И. Языковая политика в постсоветском Татарстане. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2011.

и татарского населения в Республике Татарстан, в контексте формирования языковой политики татарской власти, взявшей курс на билингвальную модель языковой коммуникации в республике. Проблема этнолингвистических отношений в Татарстане достаточно широко изучена, что объясняется статусом татарского языка в России (второй после русского языка по численности говорящих) и показательностью взаимоотношений русского и татарского языков в РТ1.

Изучение взаимодействия русского и татарского языков крайне важно для определения перспектив формулирования модели организации языковой политики, которая бы учитывала интересы и русского языка как государственного языка РФ, и национальных языков, распространенных на территории российского государства. Следует также отметить обстоятельное исследование Ю.П. Шабаева и его соавторов В.Н. Денисенко и Н.В. Шилова о ситуации в сфере языковой политики в регионе расселения финно-угорских этносов России2. Положение русского языка на постсоветском пространстве в контексте совершенствования государственной языковой политики Российской Федерации рассматривается в работах С.О. Болтовского, A.B. Гущина и A.C. Левченко, Г.В. Кетцяна, Н.В. Шеляхиной и др. авторов3. Специфика государственной языковой политики в современной России, ее основные проблемы и противоречия, а также перспективы оптимизации, рассматриваются в работах таких авторов как В.М. Алпатов, A.A. Ворожбитова, Г.-Х.Ц. Гунжитова, В.Т. Кадохов, Т.П. Млечко, С.М. Федюнина и др.4.

Закнев М.З., Байрамова Л.К., Юсупов P.A. Двуязычие и гармонизация межнациональных отношений в Татарстане// Возрождение культуры России: язык и этнос. СПб., 1995.; Исхако-ва З.А. Функциональное взаимодействие татарского и русского языков в современном Татарстане // Язык и этнос на рубеже веков: этносоциологические очерки о языковой ситуации в Республике Татарстан. Казань, 2002.; Шарыпова Н. X. Двуязычие в Татарстане. Казань, 2004.

Шабаев Ю.П., Денисенко В.Н., Шилов Н.В. Языковая политика в регионах проживания с|>инно-угорских народов Российской Федерации: поиск модели // Регионология. 2009, № 2.

Болтовский С.О. Сохранение и развитие русского языка в контексте интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Автореф. дис. ... канд.полит.наук. М„ 2012; Гущин A.B.. Левченко A.C. Русский язык на постсоветском пространстве - социокультурные аспекты взаимодействия // http://rodnaya-istoriya.ru/index.php/postsovetskoe-zarubeje/postsovetskoe-zarubeje/russkiie-mir-na-postsovetskom-prostranstve-%E2%80%93-sociokulturnie-aspekti-vzaimodeiestviya.html; Кет-цян Г.В. Этноязыковая политика как институциональный фактор развитая межнациональных отношений на постсоветском пространстве. Автореф. дис. ... канд.полит.наук. М., 2011; Шгляхина Н.В. Языковые интеракции на постсоветском пространстве в условиях современных социальных трансформаций // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. 2012. № I.

Алпатов В.М. Языковая ситуация в современной России // Отечественные записки. 2005. № 2; Ворожбитова A.A. Проблемы языковой политики и концепция непрерывного лингво-риторического образования (на примере Южного федерального округа) // Языковая политика и социально-правовые аспекты адаптации мигрантов: проблемы, реализация, перспективы: Мат-лы 111 междунар. науч.-практ. конф. (Тюмень, 7-8 июня 2010 г.): В 2 ч. / Под ред. И.С. Карабула-товой, И.С. Корепанова, А.П. Сунцова,- Ч. 1. - Тюмень, 2011; Гунжитова Г.-Х. Ц. Государственная языковая политика в России на современном этапе. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Улан-Удэ, 2011; Кадохов В.Т. Гражданская идентичность и языковая политика в России // http://\v\v\v.gosrfru/regions/10/l/; Млечко Т.П. Лингвистический компонент языковой политики // http://sunn.md/index.php?option=com_content&task=view&id=558&ltemid=146; Федюнина С.М. Государственная языковая политика и языковое планирование в контексте развития многоэтничного российского общества // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2012. X« 31.

Таким образом, мы можем отметить, что существует значительное количество научных исследований, посвященных различным аспектам языковой политики в мировом и национальном масштабе. Однако, вместе с тем, необходимо также обратить внимание на частный характер большей части из них, что создает определенную потребность в обобщении существующих научных достижений, в первую очередь - в анализе государственной языковой политики в контексте глобализационных процессов, чем и продиктована необходимость настоящей диссертационной работы.

Цель настоящего исследования - выявление специфики и определение перспектив государственной языковой политики Российской Федерации в контексте глобализации.

Реализация настоящей цели потребует решения в процессе работы следующих задач исследования:

1. Определить политические и социокультурные последствия глобализации для национальной идентичности.

2. Раскрыть степень влияния языка на национальную идентичность и их взаимозависимость.

3. Выявить факторы ослабления позиций русского языка как языка межнациональной коммуникации на постсоветском пространстве.

4. Исследовать специфику языковой политики в национальных регионах РФ в контексте формирования общероссийской национальной идентичности.

5. Проанализировать основные тенденции развития государственной языковой политики в современной России.

6. Определить перспективы совершенствования государственной языковой политики Российской Федерации в условиях глобализационных процессов.

Объект исследования - государственная языковая политика Российской Федерации.

Предмет исследования - особенности реализации государственной языковой политики в России в условиях глобализации.

Гипотеза исследования. Процессы глобализации в современном мире способствуют трансформационным изменениям в сфере лингвистической коммуникации. Существует риск языковой ассимиляции, ослабления позиций и исчезновения многих национальных языков. В данном контексте повышается значимость государственной языковой политики, организация которой на адекватном вызовам и рискам современности уровне способствует сохранению национальной идентичности в условиях общемировых тенденций социокультурной унификации. Многонациональ-ность и полилингвизм российского общества подразумевает необходимость совершенствования языковой политики в стране как в направлении сохранения позиций русского языка в общемировом масштабе, так и обеспечения гармоничного развития и взаимодействия русского языка и национальных языков республик и округов Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами отечественных и зарубежных исследователей, посвященными проблемам национальной идентичности и языковой политики в современном мире. Анализируя процессы конструирования национальной идентичности и взаимозависимости моделей национальной идентичности и языковой политики, автор опирался на работы Б.Андерсона, С. Хантингтона, Э. Хобсбаума, В.А. Тишкова. В изучении специфики языковой политики России на постсоветском пространстве и в национальных регионах Российской Федерации автор использовал работы В.М. Алпатова, В.Т. Ка-дохова, А.В, Гущина, В.А. Тишкова и др. ученых. В процессе исследования автором применялись сравнительно-исторический и структурно-функциональный методологические подходы к исследованию.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты и документы Российской Федерации и национальных республик Российской Федерации, материалы Всероссийской переписи населения РФ 2002 и 2010 гг., данные социологических исследований, проведенных Институтом социологии РАН, материалы публикаций в средствах массовой информации, выступлений политических и общественных деятелей Российской Федерации и зарубежных государств.

В результате настоящего исследования были получены следующие элементы научной новизны:

1. Установлено, что глобализация экономики и культуры в современном мире обладает высоким рискогенным потенциалом для национальной идентичности;

2. Выявлена и раскрыта тесная взаимосвязь проблем конструирования национальной идентичности и национального языка;

3. Определены ключевые детерминанты ослабления позиций русского языка в постсоветских государствах;

4. Исследована специфика языковой политики в национальных территориальных образованиях Российской Федерации;

5. Названы основные тенденции развития и ключевые проблемы языковой политики современного российского государства в контексте сохранения национальной идентичности в условиях глобализации;

6. Определены и обозначены пути и перспективы совершенствования государственной языковой политики Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

I. Процессы глобализации мировой экономики, формирование единого экономического пространства способствовали росту массовой миграции населения, полиэтнизации большинства современных государств, что повлекло за собой трансформационные изменения в социокультурной сфере, обладающие рискогенным потенциалом для национальной идентичности как важнейшего для современных государств политического концепта. Культурная и лингвистическая унификация и социальная дезинтеграция вследствие полиэтнизации социума - два основных компонента

деформации национальной идентичности в современном мире. Универсализация культур и формирование единого языкового пространства способствуют утрате позиций национальных государственных языков, вместе с тем полиэтнизация состава населения в большинстве стран мира вносит дезинтеграционные коррективы в межнациональные отношения, в том числе и в сферу лингвистической коммуникации, также подрывая основы национальной идентичности.

2. В условиях глобализации особое значение в контексте сохранения национальной идентичности приобретает национальный язык. Являясь одним из ключевых компонентов национальной идентичности, язык задает ее основы, поскольку не может быть общенациональной идентичности без наличия единого государственного языка. В то же время, язык может выступать в качестве базы конструирования национальной идентичности, сам по себе также будучи политическим конструктом, искусственно созданным политическими элитами с целью консолидации и интеграции разнородных этнических общностей в единую нацию. Глобализация, интегрируя государства и нации, угрожает статусу национального языка и сохранение его позиций становится одной из ключевых задач в общем контексте защиты национальной идентичности от вызовов и рисков, порожденных глобализацией.

3. Ситуация с положением русского языка как инструмента межнациональной коммуникации существенно ухудшилась вследствие распада Советского Союза и появления на постсоветском пространстве суверенных государств. Основными причинами ослабления позиций русского языка на постсоветском пространстве стали: отмена статуса государственного языка в постсоветских республиках и провозглашение государственными языков титульных наций; снижение численности и влияния русскоязычного населения в постсоветских государствах; появление конкурентов русскому языку в сфере межнациональной коммуникации на постсоветском пространстве, в первую очередь - английского и турецкого языков. Данная ситуация усугубляется отсутствием должного внимания российского государства к положению русского языка на постсоветском пространстве, что чревато дальнейшим развитием кризиса национальной идентичности русскоязычного населения.

4. Для национальных автономий в Российской Федерации характерен спектр проблем в языковой политике, сходный с аналогичными проблемами на постсоветском пространстве: вытеснение русского языка вследствие придания национальным языкам статуса государственных; ассимиляция языков малых национальных общностей; распространение иностранных языков как альтернативы русскому языку. Данная ситуация обладает значительным дестабилизирующим потенциалом, поскольку девальвирует ценности единой общенациональной идентичности, способствует дезинтеграции лингвистического пространства в России с одной стороны, дискриминации других национальных языков, не являющихся государствен-

ными в автономных республиках - с другой стороны. Соответственно, возникает потребность в корректировке проводимой языковой политики на государственном и региональном уровнях.

5. В сфере языковой политики в современной России в настоящее время наблюдаются следующие негативные тенденции: ослабление позиций русского языка в национальных автономиях РФ; отсутствие реальной поддержки русского языка как средства межнациональной коммуникации в мировом и национальном масштабе; неразвитость нормативно-правового регулирования языковой политики; вестернизация лингвистического пространства России, прежде всего - распространение «англицизмов» в массовой культуре, угрожающее самобытности русского языка и лингвистической составляющей отечественной культуры. Данные тенденции являются следствием отсутствия единой стратегии российского государства в сфере обеспечения сохранности национальной идентичности и русского языка как ее ключевого компонента.

6. Государственная языковая политика Российской Федерации нуждается в мерах по совершенствованию ее ключевых направлений, которые включают следующие комплексные мероприятия: совершенствование нормативно-правовой базы языковой политики; утверждение и законодательное закрепление приоритетных позиций русского языка как государственного в масштабах России и отдельных регионов; обеспечение равноправных условий развития для национальных языков РФ при признании русского языка доминирующим; поддержку на государственном уровне русского языка и русскоязычного населения на постсоветском пространстве и в национальных республиках РФ; привлечение внимания российской и международной общественности к проблемам русского языка и национальных языков РФ; обеспечение жесткого контроля за уровнем владения русским языком трудовых мигрантов, лиц, претендующих на получение российского гражданства и лиц, претендующих на замещение должностей государственной службы; борьбу с вестернизацией лингвистического пространства в средствах массовой информации и коммуникации. Реализация данных мероприятий даже в частичном объеме будет способствовать общему укреплению позиций русского языка в национальном и мировом масштабе, установлению подлинного равноправия национальных языков в регионах Российской Федерации.

Научно-практическая значимость исследования. В результате настоящей диссертационной работы было достигнуто приращение научно-теоретического знания в сфере управления языковой политикой: дан анализ проблем языка и языковой политики как ключевого компонента национальной идентичности, рассмотрена специфика реализации языковой политики России, ее негативные и позитивные стороны, перспективы дальнейшего совершенствования.

Данная работа представляет не только академический, но и практический интерес, ее материалы могут использоваться при составлении

учебно-методических курсов по политологии, этнологии, филологии, социологии коммуникаций, отечественной истории новейшего времени.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных статьях и других публикациях автора. Также основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, а также представлены в материалах научно-практических конференций в таких городах как Ростов-на-Дону и Краснодар.

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе Южно-Российского филиала Института социологии РАН и ЮжноРоссийского института РАНХиГС при Президенте Российской Федерации при подготовке курсовых работ, дипломных проектов, магистерских диссертаций, а также при чтении учебных курсов по дисциплинам «Политология», «Политическое управление», «История политических учений», «Мировая политика», «Геополитика».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы на русском и иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, ставятся цель и задачи исследования, показывается его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Языковая политика и формирование национальной идентичности в условиях глобализации». В настоящей главе рассматривается проблематика взаимосвязи национальной идентичности и национального языка, обращается внимание на специфику конструирования национальной идентичности в современном мире и ее трансформации в ходе глобализационных процессов.

Автор подчеркивает, что в условиях глобализации экономики и культуры, сопровождающейся массовой миграцией, урбанизацией и поли-этнизацией населения, особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием национальной идентичности в современную эпоху. Можно с уверенностью сказать, что глобализация практически нивелирует границы между странами и народами, делая их «прозрачными». Она актуализирует вопросы, связанные с ролью национального государства и национальной идентичностью. Но с другой стороны, консолидация различных социальных и этнических общностей существенно актуализирует необходимость определения и сохранения культурной и цивилизационной идентичности каждого народа.

Глобализация стала тяжелым испытанием для национальных культур и национальных языков в том числе, поскольку экономическая и социокультурная интеграция, присущая современности, детерминирует риск

исчезновения или маргинализации значительного количества национальных языков. Конечно, русскому языку как языку богатой и развитой культуры, многомиллионной нации, исчезновение не угрожает, но в контексте глобализационных процессов Россия сталкивается с целым рядом вызовов, одним из которых становится потребность в «языковом» обеспечении той модели национальной идентичности, которая утверждается в российском государстве.

Для Российской Федерации как многонационального государства, являющегося, к тому же, центром притяжения миграционных потоков из других близлежащих государств, вопросы национальной идентичности важны вдвойне, тем более, что вслед за распадом Советского Союза произошло и крушение надгосударственной советской идентификационной модели, место которой фактически осталось вакантным. В результате, возникший вакуум идентичности сегодня заполняется ренессансом этнических идентичностей проживающих на территории Российской Федерации народов, что не может не представлять угрозу территориальной целостности и политической стабильности российского государства.

Автор отмечает, что в современном мире национальная идентичность подвергается значительным угрозам в ходе процессов глобализации экономики и культуры, массовой миграции населения и связанной с ней ассимиляции и унификации культурно-мировоззренческих ценностей. С. Хантингтон говорит о глобальном кризисе национальной идентичности, который. в современном мире переживается большинством государств . Глобализация предполагает перманентное увеличение количества людей, теряющих свои этнические и национальные корни, не имеющих национальной, этнической и конфессиональной принадлежности. Мир унифицируется, но, в то же время, происходит и его фрагментаризация, дифференциация2.

Перед современным миром стоит перспектива языковой унификации, появления единого языка - инструмента межнациональной коммуникации, на роль которого претендует, по мнению автора, английский язык. На английский язык переходят не только мигранты, проживающие в англоязычных государствах, он распространяется и среди местного населения неанглоязычных стран, которое видит в нем более эффективный коммуникационный инструмент, нежели их родные языки, даже если последние пользуются широким распространением и доступны многим миллионам людей в нескольких государствах (к примеру, население стран Южной Азии, арабских государств, Израиля, в последние годы - и ряда государств, образовавшихся на постсоветском пространстве, стремится к активному изучению английского языка и его использованию как средства коммуникации).

1 Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности М 2004 С. 35-36.

Гаджаев КС. Национальная идентичность: концептуальный аспект // Вопросы фипософии 201!. №10.

Английский язык, превратившись в основной мировой язык межнационального общения, оказывает лингвистическое влияние на все остальные языки, но и сам претерпевает трансформационные изменения за счет формирования многочисленных «пиджинов», т.е. упрощенных вариантов английского языка, смешанных с местными национальными языками и диалектами.

В то же время, культивируется представление о необходимости владения английским языком в современном мире, причем владение английским языком становится неотъемлемым атрибутом и критерием жизненного успеха. Безусловно, подобная «сверхпрестижность» иностранного языка создает не только угрозу позициям национальных языков неанглоязычных наций и этнических групп, но и угрожает полноценному функционированию модели национальной идентичности, способствуя «глобализации мировоззрения», утверждению космополитических ценностей.

Автор отмечает, что сопротивление англо-американизации лингвистической сферы современного мира проходит параллельно с сопротивлением глобализации экономики и культуры, однако поскольку процесс лингвистической глобализации имеет под собой естественные причины, сторонники искусственного противостояния англо-американизации не достигают реальных успехов, распространение английского языка продолжается, хотя и не повсеместно. Плодородной почвой для лингвистической глобализации становятся страны, в которых догоняющая модернизация не опирается на собственную культуру, а заключается в усвоении вес-тернистских моделей социокультурной и социальной организации.

Автор подчеркивает, что роль языка в становление и развитии национального самосознания - одна из важнейших проблем, изучаемых в последнее время. Как уже упоминалось, многие выдающиеся исследователи в общественно-политической научной сфере сошлись во мнении, что существование национальных языков неизбежно ведет к развитию национализма и формировании на его почве соответствующих идеологических установок. Некоторые другие ученые убеждены в искусственном происхождении национальных языков, которые, по мнению этих исследователей, возникли как продукт сложного идеологического процесса, направленного на внедрение в сознание народных масс националистических убеждений, способствующих выработке представления о национальной исключительности и отличии от всех остальных наций1.

Формирование общенациональной идентичности без существования единого национального языка, имеющего доминирующее значение, не представляется возможным. Широко распространенный миф об изначальной природе национальных языков, основанный на представлении об естественном возникновении государств на национальной основе, является глубоко ошибочным. В то же время в создании национальных языков заинтересованы политические элиты, поскольку язык остается весьма дей-

Джозеф Дж. Язык и национальная идентичность // Логос. 2005. № 04 (49). С. 22.

ственным оружием, применяемым во внутренней и международной политике в интересах конкретных государств или политических элит. Как и другие основания национальной идентичности, он конструируется по инициативе политических элит конкретного государства, заинтересованных в развитии интеграционных процессов, консолидации этнотерритори-альных и этноконфессиональных общностей в единую нацию с собственной национальной идентичностью. Конечно, формирование национальной идентичности происходит на основе определенной исторической базы, комплекса традиций и обычаев, национального языка - на основе близких диалектов, но в результате данный процесс является направляемым со стороны политических элит и осуществляется со вполне понятными политическими целями.

Автор считает, что конструирование национальной идентичности российской нации должно опираться на утверждение русского языка в диаспорах мигрантов, прибывающих на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. В частности, следует уделять особое внимание созданию условий для изучения русского языка мигрантами и их детьми, одновременно осуществляя строгий контроль над распространением на территории Российской Федерации иностранных языков, осуществляемым иностранными и отечественными общественными организациями не в образовательных, а в политических целях.

Задачей государственной языковой политики в направлении активизации роли русского языка в процессе конструирования общероссийской национальной идентичности должно стать создание максимально благоприятных условий для распространения, изучения и развития русского языка на территории всех субъектов Российской Федерации, при этом особое внимание следует уделить национальным территориальным образованиям, в которых сложилась сложная этнолингвистическая ситуация.

Завершая первую главу исследования, автор приходит к выводу, что в процессе глобализации мировой экономики и культуры возникают такие рискогенные для национальной идентичности факторы, как ассимиляция и смешение населения в результате массовой миграции; монополизация лингвистического пространства несколькими ключевыми языками мировой коммуникации, с другой стороны - фрагментаризация социума вследствие плюрализации этнического состава населения и ренессанса этнической идентичности. Важнейшую роль в сохранении национальной идентичности играет развитие и укрепление позиций национального языка, как в масштабах государства, так и в общемировом масштабе.

Глава 2. «Языковая политика и проблемы национальной идентичности в национальных регионах России и на постсоветском пространстве» посвящена анализу особенностей языковой политики России в иноязычных регионах страны и бывших советских республиках. Автор поднимает в главе важнейший для проблематики национальной идентичности вопрос о сохранении позиций русского языка на постсоветском пространстве.

Как пишет автор, в контексте процессов глобализации и интеграции государств современного мира остро встает вопрос о сохранении как позиций русского языка в глобальном масштабе, так и национальных языков республик, входящих в состав Российской Федерации. Анализируя ситуацию в сфере языковой политики на постсоветском пространстве, необходимо отметить две сопутствующие тенденции: с одной стороны — утрату позиций русского языка в бывших советских республиках, чему способствует целенаправленная политика руководства новых суверенных государств, направленная на ослабление влияния русского языка, с другой стороны - продолжающиеся процессы языковой ассимиляции многочисленных национальных меньшинств Российской Федерации, которые утрачивают свои национальные языки, переходя на русский язык и на языки более крупных соседних этнических общностей.

В сложившейся ситуации проблемы языковой политики должны находиться в центре государственной национальной политики прежде всего потому, что от их эффективного решения во многом зависит сохранение национальной идентичности русской нации в национальном и мировом масштабе, и сохранение национального своеобразия российского государства, которое возможно только при учете обеспечения равноправия русского народа и других этнических групп, населяющих территорию Российской Федерации.

Автор отмечает, что русский язык является не только языком конкретной нации - русских, но и используется как язык межнационального общения представителями многих других национальностей, проживающих как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами -прежде всего, в государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве после распада Советского Союза.

Мировые социально-политические процессы последних десятилетий, особенно ликвидация СССР, привели к значительной трансформации жизненного уклада, к пересмотру устоявшегося порядка и традиций. Многонациональная Россия оказалась в особо сложной ситуации, поскольку крайне непросто удовлетворить интересы более 150 народов, не отступая от принципа равноправия. В данном контексте особое значение имеет определение статуса языков народов, населяющих огромную территорию РФ.

Автор пишет, что распад СССР привел к возрождению этнической идентичности, принятой за основу государственной идеологии подавляющего большинства возникших на постсоветском пространстве государств. Соответственно, процесс возрождения этнической идентичности затронул и политику новых суверенных государств в отношении русского языка. Как отмечает автор, в большинстве постсоветских государств продолжается процесс вытеснения русского языка из общественно-политической и культурной жизни, что, безусловно, говорит о необходимости принятия комплекса мер, направленных на восстановление и дальнейшее развитие русскоязычного культурного влияния на постсоветском пространстве.

В контексте вышесказанного автор обращает внимание на необходимость принятия мер по поддержке русского языка на постсоветском пространстве со стороны Российской Федерации. В первую очередь потому, что русский язык является родным для миллионов этнических русских, в силу различных обстоятельств оказавшихся за пределами РФ. Отстаивая права на сохранение и полноценное использование русского языка, можно апеллировать не только к нравственным нормам, которые порой являются весьма условной категорией, но и опираться на нормы международного законодательства. Также следует отметить, что знание русского языка является залогом наиболее успешной ассимиляции для мигрантов, в том числе трудовых, которые оказывают существенное подспорье экономике родных стран, перечисляя заработанные в России средства своим семьям, оставшимся на исторической родине. Однако, по мнению автора, Россия до сих пор не сформулировала сколько-нибудь внятную стратегию по рассматриваемой проблематике.

Между тем, по замечанию автора, современное российское общество -сложно структурированная система, включающая в себя разнообразные этнические компоненты. Многонациональность российского государства ставит перед страной сложную задачу выработки единой стратегии в сфере национальной и языковой политики. Усиление миграционного потока в последние десятилетия является еще одним фактором, обусловливающим важность задачи укрепления позиций русского языка как основного средства межнациональной коммуникации на территории нашей страны и за ее пределами.

В современной России взят курс на оптимизацию государственной языковой политики, которая, однако, оказывается несвободной от многих ошибок, присущих и советской языковой политике. В особенности данный момент очевиден при изучении языковой политики национальных регионов Российской Федерации, формируемой политическими и культурными элитами национальных республик исходя из собственных взглядов на национальную и языковую ситуацию. Далеко не во всех ситуациях языковая политика национальных регионов оказывается объективной, адекватной реальной ситуации в сфере межнациональных отношений и этнолингвистической коммуникации, что позволяет сделать вывод о том, что существующая языковая политика не может в действительности обеспечить равноправное развитие всем национальным языкам.

Рассматривая специфику государственной языковой политики в Российской Федерации, автор обращает особое внимание на национальные республики и автономные округа РФ.

Начиная с первой половины 1990-х гг., вошедшей в историю как эпоха «парада суверенитетов», региональные политические элиты в национальных республиках РФ, вслед за национальной интеллигенцией, приняли за основу национальной и языковой политики стремление к возрождению этнической идентичности.

В сфере языковой политики, как отмечает автор, это означало усиленную поддержку и, порой, даже искусственное стимулирование существования, распространения и развития национальных языков.

Даже те языки, которые постепенно теряют распространение не только в административной, деловой и культурно-научной сферах, но и в бытовом общении, в случае придания им статуса государственных или официальных языков, изучаются в средних общеобразовательных учреждениях. Объясняется это необходимостью сохранения национальных языков как основ этнических идентичностей народов России и достояния страны в целом перед рисками исчезновения и языковой ассимиляции со стороны русского языка.

Первостепенной проблемой в сфере лингвистической политики в национальных республиках является возможная дискриминация русского языка, особенно ярко проявляющаяся в образовательном процессе. В частности, обязательное введение обучения на национальных языках часто осуществляется в ущерб часам преподавания русского языка и литературы, что в конечном итоге негативно сказывается на общей грамотности учащихся, при этом русские и русскоязычные дети в большинстве так и не овладевают в полной мере национальными языками1.

Автор подчеркивает важность владения русским языком не только как государственным языком Российской Федерации и языком межнационального общения всех народов и национальностей России, но и как языком науки, культуры, образования, государства и права. Ограничивая учащихся в изучении русского языка во имя сохранения языков национальных, недальновидные руководители национальных республик фактически способствуют демодернизации своих регионов, создают препятствия для дальнейшего производства полноценных квалифицированных кадров, специалистов в востребованных отраслях экономики, науки и культуры.

Автор отмечает в числе важнейших проблем языковой политики в национальных регионах РФ дискриминацию русского языка и снижение уровня владения им; распространение иностранных языков на территории РФ, которые представляются националистически настроенными элитами как альтернатива русскому языку; дискриминация языков малых нетитульных национальностей; несоответствие реальных возможностей национальных языков их статусу государственных языков республиканского значения.

В то же время автор обращает внимание и на языковой нигилизм, который является достаточно существенной проблемой для многих народов современной России, поскольку условия развития страны в XX в., несмотря на мероприятия советской власти и, затем, руководства суверенной России и ее национальных территорий по поддержке национальных языков, способствовали процессам национальной и языковой ассимиляции,

1 Сулейианов Р. Этнолингвистический конфликт в Татарстане: проблема русского языка в региональной системе образования. 18.04.2012 //11Пр://\у\пу.арп.ги/риЬПса1юп5/ап1с1е26389.Ьйп

в результате которых среди многих народов страны большая часть их представителей не владеет национальными языками и не считает их родными.

Подводя итоги второй главы, автор делает вывод, что совокупность ряда факторов (провозглашение государственными языками национальных языков титульных наций суверенных республик; повышение значимости английского языка как глобального инструмента межнациональной коммуникации в бывших советских республиках; сокращение доли русскоязычного населения в бывших советских республиках и многих национальных автономиях РФ) привело к существенному ослаблению позиций русского языка на постсоветском пространстве.

В то же время, и языковая политика в национальных регионах Российской Федерации не отличается высокой степенью эффективности, практически все национальные территории сталкиваются с наличием целого ряда проблем, варьирующих от угрозы исчезновения национальных языков в результате ассимиляции до дискриминации русского и русскоязычного населения в результате утверждения обязательного изучения национальных языков в образовательных учреждениях. Данная ситуация требует оптимизационных мер, в первую очередь - в направлении совершенствования основ и мер реализации государственной языковой политики в национальных регионах Российской Федерации, в стране в целом и за ее пределами.

Глава 3. «Перспективы повышения эффективности государственной языковой политики в условиях глобализации» посвящена подведению итогов рассмотрения особенностей языковой политики в современном российском государстве и определению перспектив и методов ее совершенствования.

Автор отмечает, что решение существующих проблем в сфере языковой политики Российской Федерации требует обязательного учета социально-политической и социокультурной ситуации в современном мире, в первую очередь - обращения внимания на специфику глобализационных процессов, влекущих за собой трансформационные изменения в сфере национальной политики и национальных взаимоотношений. Учитывая необходимость сохранения национальной идентичности в эпоху глобализации и межнациональной интеграции, государственная языковая политика в современной России нуждается в оптимизации и повышении эффективности осуществляемых в ее рамках мероприятий.

Как отмечает автор, российское общество сегодня переживает период реформирования различных сфер жизни, сопровождающийся переосмыслением привычных ценностей. В этой ситуации язык принимает на себя функции значимой этнической составляющей. Активизировавшийся процесс этнической идентификации стимулирует желание представителей разных народов и народностей к сохранению и возрождению родных языков, самобытности своей культуры.

Во всем мире оправданное беспокойство исследователей вызывает то обстоятельство, что в последние десятилетия резко активизировался процесс вымирания языков.

Как свидетельствует мировой опыт, самые высокие достижения в сфере сохранения и развития языков демонстрируют те государства, в которых сформирована и целенаправленно осуществляется продуманная и обоснованная с научной точки зрения языковая политика. Для многонациональной Российской Федерации этот вопрос крайне актуален.

Подчеркнем, что сегодня многие субъекты РФ столкнулись с необходимостью осуществления эффективной государственной языковой политики1. Для этого в первую очередь необходимо детальное изучение ситуации в каждом отдельно взятом регионе с последующим формированием такой стратегии, которая бы учитывала как социально-политические условия, так и современные методологические подходы к ее последующей реализации.

По мнению автора, важнейшей задачей, стоящей в настоящее время перед нашим государством, является укрепление статуса и влияния русского языка на территории бывшего СССР и в остальном мире. Для решения этой задачи необходимо радикальное изменение выбранного курса языковой политики. Руководство нашего государства должно четко осознавать роль русского языка как средства коммуникации, проводить регулярные исследования, направленные на достоверное определение числа лиц, говорящих на русском языке, а также изучающих его. Не менее важно знать то, в каких областях жизни общества особенно популярен русский язык.

Автор считает, что среди основных мероприятий, которые надо рекомендовать для оптимизации государственной языковой политики в Российской Федерации, необходимо выделить следующие:

1. Законодательное обеспечение приоритета русского языка как государственного языка во всех без исключения субъектах Российской Федерации, с соответствующим подтверждением в виде приоритетного изучения русского языка в общеобразовательных заведениях.

2. Привлечение общественных организаций и отдельных граждан к пропаганде русского языка и культуры в регионах РФ и за рубежом, оказание им государственной поддержки в данной деятельности.

3. Создание Единого Фонда помощи русскому языку в странах ближнего и дальнего зарубежья, из которого будут финансироваться учебные заведения, стимулироваться деятельность ученых и преподавателей, способствующих пропаганде и развитию русского языка и литературы в зарубежных государствах.

1 Гунжитова Г.-Х. Ц. Государственная языковая политика в России на современном этапе. Автореферат дис. ... канд. полит, наук. Улан-Удэ, 2011. С. 3.

4. Жесткий контроль над употреблением в рекламе, на телевидение и других средствах массовой информации англицизмов, воспрепятствование деятельности международных организаций, которые под прикрытием преподавания иностранных языков осуществляют подрывную деятельность (в первую очередь относится к пантюркистским организациям в республиках Поволжья и Северного Кавказа).

5. Повышение требований к знанию русского языка мигрантов, претендующих на трудоустройство в Российской Федерации, а также всех лиц, претендующих на должности государственной службы в Российской Федерации.

6. Законодательное обеспечение равенства всех национальных языков Российской Федерации при условии приоритетных позиций русского языка, защита от лингвистической дискриминации языков малых народностей РФ, не имеющих собственных национальных территориальных образований.

7. Создание общественного консультационно-наблюдательного совета при Президенте РФ и аналогичных структур в регионах по вопросам языковой политики государства.

Данный комплекс мероприятий является далеко не полным, однако реализация хотя бы части перечисленных мер будет способствовать дальнейшей оптимизации государственной языковой политики в современной Российской Федерации.

Завершая заключительную главу исследования, автор подчеркивает, что в области реализации государственной языковой политики РФ существует целый ряд нерешенных проблем и очевидных противоречий, что позволяет выделить такие негативные тенденции, как дискриминация русского языка, ассимиляция малых языков этнических меньшинств РФ, отсутствие реальной поддержки русского языка со стороны государства за пределами РФ, вестернизация лингвистического пространства за счет внедрения англицизмов в разговорную речь и даже официальные документы.

По мнению автора, для оптимизации государственной языковой политики Российской Федерации необходимо осуществление комплексных мероприятий, направленных как на обеспечение приоритетных позиций русского языка в масштабах страны и сохранения его конкурентоспособности в мировом масштабе, так и на сохранение национальных языков, в том числе языков малых народов Российской Федерации.

В «Заключении» настоящего исследования подводятся основные итоги работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Казарян А.Н. Государственная языковая политика в современной России. Монография. - Ростов н/Д.: Донское книжное издательство, 2013. -ISBN 978-5-86216-110-6.-6.5 п.л.

Публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК при Минобрнауки РФ:

2. Казарян А.Н. Языковая политика Российской Федерации в контексте конструирования национальной идентичности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 2. - 0,5 п.л.

3. Казарян А.Н. Специфика языковой политики в национальных регионах Российской Федерации: проблемы и противоречия // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2013. № 4. - 0,5 п.л.

4. Казарян А.Н. Положение русского языка на постсоветском пространстве в контексте оптимизации государственной языковой политики России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2013. №2.-0,5 п.л.

Статьи в других научных изданиях:

5. Казарян А.Н. Кризис национальной идентичности в условиях гло-бализационных процессов // Всероссийский сборник научных трудов «Россия и современность». - Краснодар, 2013.-0,3 п.л.

6. Казарян А.Н. Государственный язык как основа существования и развития любого государства // Сборник материалов III-й всероссийской читательской конференции «Россия: вчера, сегодня, завтра». - Краснодар, 15 сентября 2012. - Краснодар, 2012. - (0.3. п.л.)

7. Казарян А.Н. Государственная языковая политика в современной России в глобализационный период // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2013. № 2. - 0,3 п.л.

8. Казарян А.Н. Базовые японские концепты в период глобализации // Вопросы экономики и права. РГЭУ «РИНХ. Выпуск № 9. - Ростов н/Д., 2011.-0,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Казарян Артур Назарович

Тема диссертационного исследования «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ КАК ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ МИРОВЫХ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Старостин Александр Михайлович

Изготовление оригинал-макета Казарян А.Н.

Подписано в печать 25.09.2013. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5.

Южно-Российский институт-филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано: Типография ООО «Офисный мир КМ». Заказ № 360 344016. г. Ростов-на-Дону. мер. Нефтяной, 1