автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Научно-инженерное сообщество в российском социуме
Текст диссертации на тему "Научно-инженерное сообщество в российском социуме"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "СТАНКИН"
На правах рукописи
Алешин Василий Иванович
"НАУЧНО-ИНЖЕНЕРНОЕ СООБЩЕСТВО В РОССИЙСКОМ СОЦИУМЕ"
Специальность 22.00.06 - Социология духовной жизни
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Е.А. Кириллова
Москва, 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................................................*.......................................2
Глава I. Научно - инженерное сообщество как понятие и явление.................................................................................................г.................24
& 1. Методологический и категориальный анализ консолидации неформального научно - инженерного сообщества..............................................................................................................24
& 2. Возникновение и развитие российского инженерного корпуса....................................................................................................................44
& 3. Реализация технического знания в формировании технологического сознания и развитие научно - инженерного сообщества..............................................................................................................62
Глава II. Российские научно - инженерные сообщества в станкоинструментальном
направлении..........................................................................................................82
& 1. Предметно - логический анализ научно - инженерных сообществ................................................................................................................82
& 2. Социально - исторические проблемы научно - инженерных сообществ..............................................................................................................119
& 3. Методологическая и социально-историческая роль лидера в научно -инженерных сообществах....................................................................................129
Заключение................................................................................................145
Основные труды лидеров научно - инженерных сообществ в станкоинструментальном направлении.........................................................151
Библиография...........................................................................................153
ВВЕДЕНИЕ
В жизни современного общества инженерная деятельность играет все возрастающую роль. Проблемы практического использования научных знаний, повышения эффективности научных исследований и разработок выдвигают сегодня инженерную деятельность на передний край экономики и культуры современного общества.
Сегодня вряд ли кто усомнится, что техника является неотъемлемой частью нашей жизни и определяющей ценностью современной цивилизации. Эту цивилизацию часто именуют технической или техногенной, подчеркивая особую роль технического прогресса ее развития, в изменении природной среды, которая является непосредственной сферой человеческой жизнедеятельности, в преобразовании способов и форм человеческой коммуникации, социальных связей и отношений людей.
Жизненные смыслы и ценности техногенной культуры включают в себя понимание человека как деятельного существа, противостоящего миру и призванного преобразовывать его объекты, подчиняя его к своей власти, понимание своей деятельности как креативного и инновационного процесса, направленного на преобразование внешних объектов, восприятие природы как внешней по отношению к человеку, закономерно упорядоченной предметной среды, которая должна служить материалом и ресурсами для человеческой деятельности. Эта система жизненных смыслов предполагала также приоритетную ценность самодельной творческой личности, а также ценность научной реальности и научно - технического прогресса.
Отношения между наукой и техникой всегда были сложными и многоплановыми, а вопрос об их роли и значении в жизни общества уже давно стал предметом дискуссий среди ученых. При этом в более широком плане обсуждались также вопросы места и роли техники в сфере культуры, ее
воздействия на другие, нетехнические области деятельности человека и общества. Споры по этим вопросам не утихают и по сей день.
Вообще-то техника возникла намного раньше науки и вне ее, и само ее развитие не всегда было связано с наукой. Так было, однако, лишь до XIX в. В наш же атомно-ядерный век все изменилось. Созидательная и одновременно разрушительная сила науки и создаваемой на ее основе техники полностью перечеркнула многие старые стереотипы и традиционные представления о технике и науке, породила новые, более глубокие связи между наукой и техникой, с одной стороны, и их вместе взятых с обществом, культурой, социальными структурами, политикой и т.п., с другой. Эти связи, естественно, немедленно стали объектом изучения и споров исследователей: философов, социологов, представителей естественных и технических наук, инженеров.
Сложившаяся новая ситуация заставляет нас возвращаться к рассмотрению ответственности ученого и инженера, вопросов этики, морали, связанных с новыми ступенями и формами развития науки и техники, обсуждать судьбу традиционных и создаваемых нашим поколением культурных ценностей, человеческих отношений и, наконец, проблемы экологии.
Американский социолог Уильям Огбёрн уже около сорока лет назад отводил технике ведущую, даже определяющую роль, в культуре и обществе в целом. По его мнению, так называемую «нематериальную культуру», а также традиционные духовную и образовательную культуры в их западноевропейском понимании само техническое развитие как бы принуждает к изменению и приспособлению к изменяющимся условиям что «техническая эпоха» уже превращается в «технологическую», точнее в информационную или системотехническую эпоху, которая характеризуется системной интеграцией организационной технологии, крупными проектными исследованиями, системным планированием и проектированием и информационной
технологией, а также структурным контролем. Технические методы — как уже тогда было заметно — все больше онаучиваются и укладываются в широкомасштабные функциональные взаимосвязи, а традиционная материальная техника преобразовывается в организационную и информационную технику.
Технология, а также научная систематизация, в особенности информационных и теоретико-системных методов, все больше интегрируют отдельные виды техники. Технологию можно определить как «рационально-методические способы системного управления или оптимальной, или же оптимизированной организации целенаправленных процессов трансформации». Она объединяет таким образом не только организацию технических методов в узком смысле (материальную и энергетическую преобразующую технику, машинную технику и т.д.), но также и методы передачи сообщений (информационная техника), организационной техники (системный анализ и интегрированная многодисциплинарная системотехника, исследование операций, методы оптимизации) и планирования (техника сетевого планирования, теория принятия решений), более того, даже социального управления. Для новейшего развития (по меньшей мере в тенденции) характерно включение традиционных видов техники в сплетение обширных (системных) технологий в этом широком значении. Именно в этом смысле допустимо говорить о переходе от «технической» к «технологической» эпохе. Время научного и технического оптимизма внезапно и безвозвратно прошло. Широко распространяется осознание пределов роста.
Инженерная деятельность предполагает применение научных знаний для создания технических систем - в этом заключается ее отличие от технической деятельности, которая основывается более на опыте и практических навыках.
Создание оптимальных условий для максимально эффективной деятельности инженерных коллективов, способов их формирования
существования, руководства ими делают актуальным и изучение опыта развития науки, в частности, изучение опыта возникновения и деятельности конкретных научно - инженерных сообществ в российском социуме.
Современный этап развития инженерной деятельности в мире и в России характеризуется системным подходом к решению сложных научно -технических задач и обращением ко всему комплексу социальных, гуманитарных, естественных и технических наук.
Переход к информационному обществу, означающий не только технологический, но и социально - политический прогресс, радикально изменяет концепцию безопасности государства.
Инженерная деятельность сегодня все чаще имеет дело уже не просто с техническими устройствами и современными машинами, усиливающими продуктивность деятельности человека и даже не просто с человеко -машинными системами, но и с социокультурной средой, принимающей новую технологию.
Необходимо учитывать социальные ценности, когда вопрос стоит о благе общества в целом. Научно - техническое развитие само в существенной мере зависит от изменений культурных представлений, духовных установок и ориентиров человека, социума в отношении понимания ими окружающего мира и вселенной.
Актуальность данного исследования обусловлена и важностью самой темы и крайне слабой степенью ее научной разработанности. Появившиеся в последние годы исследования в области научных школ и философии техники лишь косвенно затрагивают этот многоликий феномен - научно - инженерные сообщества и очень значимые для его понимания аспекты.
Тенденции современной науки породили целый ряд проблем - и среди них проблемы, касающиеся организации научных исследований, создания оптимальных условий для максимально эффективной деятельности
инженерных коллективов, способов их формирования и руководства ими -сделали актуальным изучением опыта развития науки, в частности изучения возникновения и деятельности конкретных научно - инженерных сообществ в российском социуме.
В жизни современного общества инженерная деятельность играет все возрастающую роль. Проблемы практического использования научных знаний, повышение эффективности научных исследований' и разработок выдвигают сегодня инженерную деятельность на передний край современной экономики и культуры. В настоящее время много технических ВУЗов готовят большое количество инженеров различного профиля для всех областей народного хозяйства. Развитие профессионального сознания инженеров предлагает осознание возможностей, границ и сущности своей специальности, не только в узком смысле этого слова, но и в смысле осознания инженерной деятельности вообще, ее целей и задач.
Общество с рыночной экономикой требует от инженера большой ориентации на вопросы маркетинга и сбыта, учета социально - экономических факторов и психологии потребителя, а не только технических и конструктивных параметров будущего изделия.
Инженерная деятельность предполагает регулярное применение научных знаний для создания искусственных, технических систем - сооружений, устройств, механизмов, машин. В этом заключается ее отличие от технической деятельности, которая основывается более на опыте, практических навыков. Поэтому не следует отождествлять инженерную деятельность лишь с деятельностью инженеров, которые часто вынуждены выполнять техническую, а иногда и научную деятельность. В то же время есть многочисленные примеры, когда крупные ученые обращались к изобретательству, конструированию, проектированию, т. е., по сути дела осуществляли какое то время параллельно с научной деятельностью, инженерную деятельность.
«Истощение ресурсов», «взрывной рост населения», «загрязнение окружающей среды», «расточение энергетических ресурсов» становятся лозунгами этого десятилетия и последующих за ним лет. Эти и другие исследования стимулировали изменения интеллектуальных Современный этап развития инженерной деятельности характеризуется системным подходом к решению сложных научно - технических задач, обращение ко всему комплексу социальных, гуманитарных, естественных и технических дисциплин.
Инженерная деятельность сегодня все чаще имеет дело уже не просто с техническим устройством или машиной, усиливающими возможности продуктивной деятельности человека, и даже не просто с человеко -машинными системами, а со сложными системными комплексами, в которых увязываются в качестве компонентов единого целого технический процесс, связанный с функционированием человеко - машинной системы, локальная природная экосистема ( биоценоз ), в которую данный процесс должен быть внедрен и социо - культурная среда, принимающая новую технологию.
Высоко квалифицированный инженер все больше отходит от технического производства или от своей основной технической работы, ради которой он, собственно, и получил образование и подготовку, сегодня ему приходится посвящать себя задачам управления, ответственности и производительности, что приносит ему более высокий престиж. Такая новая форма деятельности может быть успешно осуществлена лишь тогда, когда все больше проблем и вопросов нетехнических областей обсуждаются, изучаются и осваиваются самим инженером, когда в план его обучения включаются междисциплинарные, но тесно связанные с его специальностью общественно научные дисциплины. В них должны подчеркиваться значимость представлений о социальных ценностях, способность к гуманистической ориентации, когда речь идет о благе общества в целом. Гуманность и гуманизация не совместимы с бескомпромиссными экстремистскими
требованиями, крайними суждениями или абсолютными тотальными и политических установок, которые привели к новой формулировке целей достижения состояния равновесия, соблюдения меры, рециклизации и к осознанию ответственности в особенности индустриально развитых наций. Речь шла о ментальной революции, которая стала отчетливо ощущаться уже по истечении 70-х годов. Трагические катастрофы или почти катастрофы, такие как радиоактивные загрязнения, имели значение технологического предупреждения, сыгравшего роль искры для разжигания новой волны критики техники, движения против науки и расширяющегося разочарования в технике и науке. Все это указывало на кризисное обострение риска для жизни в индустриализованном мире.
Новые технические возможности и обширные инновации (распространение практических приложений) требуют не только правового и морального обсуждения и регулирования, но и направленных на будущее оценок последствий научного и технического прогресса.
В соответствии с требованиями практики и необходимостью социального вмешательства в долгосрочное планирование и развитие техники, естественно, возрастает и срочность прогнозирования и социальной оценки технических решений уже на стадии планирования. Ставший особенно актуальным в 70-е годы вопрос об уживчивости с окружающей средой приводит к осознанию того, сколь неотложными становятся моральные и правовые проблемы ответственности за последствия и побочные воздействия техники. С тех пор моральные и этические проблемы в науке и технике стали уже актуальной темой и определили характер дискуссий в 80-е годы.
Научно - техническое развитие как убедительно показывает сама история науки, само в существенной мере зависит от изменений духовных установок и
и и /СС. *
ориентиров, изменении в самой ( нематериальной ) культуре, в интерпретации человека, в сдвигах в понимании последним мира и Вселенной.
Обособление проектирования и проникновения его в смежные области, связанные с решением сложных социотехнических проблем, привело к кризису традиционного инженерного мышления и развитию новых форм инженерной и проектной культуры, появлению новых системных и методологических ориентаций, к выходу на гуманитарные методы познания и освоение действительности.
Философия, как наука о форме знания, признана вырабатывать понятия, которые с наибольшей адекватностью отражают сущность протекающих в мире процессов .
Методологический смысл данного явления состоял в том, что техника в культивируемом мировоззрении расширялась до масштабов глобальной всеохватывающей системы, включая, тем самым, и социальные факторы.
Феномен научно - инженерного сообщества представляет интерес и с точки зрения изначальной формы координации инженерного и исследовательского труда, проходящим через всю историю научного познания и сохраняющей свое особое значение в конце XX столетия.
Развитие техногенной цивилизации особенно во второй половине XX века, отчетливо продемонстрировало, что научно - технический прогресс является одним из важнейших факторов улучшения жизни. Но именно в этот же период стали очевидно нарастать негативные последствия технического развития. Глобальные кризисы, порожденные этой цивилизацией, и прежде всего современный экологический кризис, поставил под угрозу само существование человечества. И как реакция на эти проблемы, возникла усиливающаяся критика научно - технического прогресса.
Бесспорно, что тип развития науки и техники, который характеризовал индустриальную фазу технической цивилизации, во многом себя исчерпал.