автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские аспекты анализа сетевых сообществ интернета

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Харченко, Денис Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социально-философские аспекты анализа сетевых сообществ интернета'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские аспекты анализа сетевых сообществ интернета"



На правах рукописи

Харченко Денис Андреевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВ ИНТЕРНЕТА

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.11 - социальная философия

005561680

2- Апг 7015

Краснодар-2015

005561680

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (Новочеркасский политехнический институт) имени М.И. Платова»

Научный руководитель: Бондаренко Василий Игоревич,

доктор социологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Курбатов Владимир Иванович - доктор

философских наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Донского казачьего государственного института пищевых технологий и экономики (филиала) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Чистяков Анатолий Васильевич - доктор социологических наук, профессор, и.о. декана факультета очно-заочного и дистанционного обучения Шахтинского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Сочинский

государственный университет»

Защита состоится « 08 » октября 2015 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Дм 203.017.01. по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России: 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, ауд. 601.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128) и на сайте университета Ь»р://\у\у\у.krdu-invd.ru.

Автореферат разослан «_»_2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.П.Скворцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общество, находящееся в состоянии цивилизационного перехода к информационному обществу, характеризуется быстрым развитием информатизации социальных отношений, нарастанием информационной составляющей всех социальных процессов.

Интернет уже сегодня характеризуется с точки зрения социальной сетевой структуры. Эта структура включает в себя различные секторы и сегменты, свои специфические системы, подсистемы, структуры и подструктуры, выполняющие специфические функции: предоставление доступа к сети, представление информационных ресурсов, объединение в группы пользователей по интересам, пристрастиям, профессиональным, политическим, коммерческим и личным предпочтениям.

Исследование социума Интернета, его сетевых сообществ характеризует его системные качества, его структуры и специфические процессы информационного взаимодействия. В этой проблемной и пока еще недостаточно исследованной области много вопросов.

Требует также своего осмысления проблема социальной специфики сетевых сообществ, способов их создания, формирования, функционирования в Сети, их типологии и классификации, а также характеристик их амбивалентности: виртуальной природы и дискурсивно-конструктивистского характера.

Сетевое сообщество Интернета, будучи устойчивой группой людей, пользователей информационных ресурсов, сформированной по общим интересам, профессиональным качествам, ценностям или иным предпочтениям, является объектом исследовательского интереса.

Актуальность такого анализа связана еще и с тем, что в условиях формирования социума нового типа, в условиях глобализации и информатизации, сетевые сообщества Интернета представляют собой новые социальные

образования, социальные агрегации людей - пользователей Интернет-ресурсов.

Возникают новые способы интегрирования в социальные сообщества, новые социальные структуры, новые типы социальных институтов и новые способы институционализации. Интернет из чисто технического устройства становится все более социальным.

Более того, он сам становится социумом. Он структурируется, систематизируется, усложняется и иерархизируется. В нем возникают все новые социальные сегменты и структуры. Они частично обслуживают сугубо «Интернетовские потребности», но во многом все более становятся элементами социума, выполняя социальные потребности в общении, взаимообмене информацией, в развлечении, отдыхе, образовании и самообразовании и т.п.

Это дает возможность более полно представить себе картину современного социума, как социума Интернета, так и современного человеческого общества.

Степень разработанности проблемы. Исследование природы, структуры и типологии сетевых сообществ Интернета началось в то же время, как начались теоретические и прикладные исследования феномена глобальной информационной Сети, ее информационных и коммуникативных ресурсов и роли Интернета в создании основ информационного общества.

Это нашло свое отражение в работах таких зарубежных исследователей, как Д. Белл, Б. Гейтс, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрайт, М. Грановеттер, Ж. Де-лез, Ф. Гватгари, М. Кастельс, Дж. Коулман, Ж.-Ф. Лиотар, Н. Луман, М. Маклюэн, А. Неклесса, Д. Норт, Э. Тоффлер. Д. Уэбстер и отечественных ученых, таких как Г.Т. Артамонов, C.B. Бондаренко, О.Н. Вершинская, В.А. Гирич, Т.В. Ершова, Я.Н. Засурский, Ю.Б. Кашлев, Б.В. Кристальный, И.Н. Курносов, Д.И. Кутюгин, Н. Моисеев, С.И. Паринов, Е.А. Путилова, A.B. Рубанов и других исследователей.

Феномен Интернета, историю его формирования, характеристики информационной сферы и информационного пространства отразили в своих ра-

ботах такие авторы, как С.Азаров, Т.Ж. Бапьжирова, Е.П. Белинская, Н.П. Ващенкин, Е.И. Горошко, В.А. Емелин, Е.И. Журавлева, В.В. Иванов, Д.В. Иванов, И. Казанская, C.B. Михайлов, М.А. Мунтян, Ю.А. Савостицкий, А.Д.Урсул и другие.

Виртуализацию реальности как особый информационный феномен и форму замещения объективной реальности выразили в своих работах Т. Бел-лсторф, Е.П. Белинская, В.А. Емелин, А.Е. Жичкина, Д.В. Иванов, С.Л. Ка-тречко, Д.Б. Литвинцев, H.A. Носов, Е.А. Путилова, В.Л. Силаева и другие авторы.

Различным методам исследования Интернета посвятили свои работы А. Абросимова, Т.Ж. Бальжирова, Е.П. Белинская, О.П. Вертинская, А.Е. Войскунский, И.Д. Газиев, Г.В. Градосельская, Е.Ю. Журавлева, И. Казанская, А. Калмыков, C.B. Михайлов, С.И. Паринов, Т.В. Филиппова, A.B. Чу-гунов, И.Е. Штейнберг, в том числе:

- методологии исследования сетевых сообществ - К. Агитон, О.С. Кремлева, Г.И. Лыскин, Е.Д. Невсесенко, С.И. Паринов, Д. Шакула;

- моделированию информационного пространства - О.Н. Вертинская, A.A. Печников, В.Н. Поправко, Д. Сатин;

- стратификации сетевых сообществ - А.С.Аладышкина, С.В.Бондаренко;

- социокультурному подходу в исследовании сетевых сообществ - Е.П. Белинская;

- социально-антропологическому подходу - В.В. Зайонц;

- социально-психологическому подходу в изучении мотивации пользователей-акторов сетевых сообществ — Л.А. Бабанина, А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина;

- социометрическому подходу - Л.А. Бершадская;

- сетевому подходу в изучении природы онлайн-сообществ - З.С. Викторова, Г.В. Градосельская, В.В. Зайонц, А.Е. Карминский, A.B. Назарчук, В.В. Пе-ченкин, Р. Хойслинг, А.Е. Шадрин.

Социальный конструктивизм и дискурсивный подход отражен в исследованиях П. Бергера, Т. Лукмана, К. Дж. Джерджена, К. Гергена, Э.фон Гла-зерсфельда, A.B. Кезина, Н.Д. Арутюновой, Д.Н. Бирна, В.Г. Борботько, М.С. Волохонской, С.Л. Катречко, М.Л. Макарова, К.Ф. Седова, И.Г. Сидоровой и других авторов.

Исследование пользователей Рунета реализовали в своих работах Е. Га-лицкий, А. Ослон, Ю.Ю. Перфильев, А.Л. Радкевич, А.Н. Райков, М.А. Щен-ников, в том числе, региональную специфику и демографические особенности пользователей и их мотивации — О.Н. Арестова, Л.А. Бабанина, А.Е. Войскун-ский, Е.И. Горошко, Г. Гуссейнов, И.Г. Сидорова и другие авторы.

Сетевым сообществам как социальному феномену посвятили свои работы Е.Б. Белинская, О.Н. Вертинская, А.Е. Жичкина, Д.Б. Литвинцев, C.B. Михайлов, С.И. Паринов, С. Перфетги, В.Н. Поправке, Г. Рейнголд, А. Рек-виц, В.В. Сазанов, А. Селигман, В.Л. Силаева, Т.В. Филиппова, Р. Хайнеман, Н.Д. Чеботарева, A.B. Чугунов, Д. Шакула, В.И. Щербина, в том числе:

— изучение структуры и типологии сетевых сообществ нашло отражение в работах таких исследователей, как Г.С. Батыгин, Г.В. Градосельская, К.В. Овчарова, В.Н. Поправко, Г.Ф. Ромашкина, А.Г. Скуратов, С.П. Чумаков;

- стратификация рассмотрена в работах таких авторов, как A.C. Аладышки-на, C.B. Бондаренко, Т. Данилова, С.П. Майорова-Щеглова, Н.Д. Чеботарева.

Исследование социальных сетей выражено в работах таких ученых, как С. Вассерман, В.Е. Гревцов, В.А. Давиденко, А. Драмашко, О.С. Овакимян, С.Л. Тимкин, К. Фауст, профессиональных сетей - О. Иванов, О. Карлюкова, Е.И. Князева, М.Д. Кондратова, Д. Сатин, Н.И. Соловяненко, С.Л. Тимкин и их социальной структуры - в работах C.B. Бондаренко, И.А. Вершинская, В.А. Емелин, A.B. Карминский, Г.И. Лыскин и других авторов.

Цель диссертационной работы - исследовать социальную природу, структуру и типологию Интернет-сообществ.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решаются следующие исследовательские задачи:

- дать характеристику социальной природы сетевых сообществ Интернета;

- охарактеризовать сетевые сообщества Интернета как выражающие новый тип социальности;

- определить структуры информационно-коммуникативной сети;

- сформулировать принципы типологизации сетевых сообществ Интернета;

- типологизировать сетевые сообщества как социальные сетевые сообщества и профессиональные сетевые сообщества.

Объектом исследования является Интернет как сложившаяся форма информационно-коммуникативного взаимодействия.

Предметом исследования выступают различные сетевые сообщества Интернета, различающиеся по виду, структуре, содержанию и формам информационно-коммуникативного взаимодействия.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что сетевые сообщества Интернета представляют социальную структуру информационной Сети и они по своей природе дуальны: с одной стороны, являются элементами структуры Интернета, в том числе информационно-технической структуры Интернета, а с другой стороны, это элементы социальной структуры информационной сети. При этом, сетевые сообщества Интернета дуальны и по другому основанию: они, с одной стороны, выступают как элемент виртуальной реальности (фантом виртуального мира), а с другой стороны - это реальные агрегации людей, объединившихся в информационной сети благодаря ресурсам Интернета для профессионального, социального или личного взаимодействия.

Существует еще одна грань дуальной природы сетевых сообществ Интернета: они одновременно являются элементами сложившихся социальных практик информационного обмена и информационного взаимодействия, а также выступают как специфические теоретические абстракции - социальные конструкты.

Это связано с тем, что в теоретико-познавательном и, отчасти, абстрактно-техническом отношении сетевые сообщества являются специфическими социальными конструктами, т.е. специальными абстрактными маркерами сложившихся социальных практик информационного взаимодействия.

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ поставленной проблемы, а именно, исследование социальной природы, структуры и типологии сетевых сообществ Интернета рассматривается в рамках классической философии, ее структуралистического направления, в том числе структурного функционализма (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.) и теории структурации Э. Гидденса.

Структурирование рассмотрено на основе принципов социальной стратификации, исходя из посыла о структурировании и сегментировании информационных ресурсов глобальной информационной Сети и тезиса о том, что новые социальные структуры, которые представлены сетевыми сообществами, являются выражением становления и развития информационного общества (Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Т. Стоуньер).

Для анализа типологии и структуры сетевых сообществ применены принципы социально-сетевой теории, иллюстрирующие следующее: в условиях нарастающей глобализации и формирования нового типа общества -информационного общества - сетевые сообщества приходят на смену сложившимся иерархизированным и институционализированным социально-государственным структурам, а сетевые принципы анализа приобретают особую актуальность в анализе социальной действительности нового типа, давая возможность формулирования в результате сетевых моделей современного общества.

Для этой цели использовались идеи Э.Дюркгейма о «социальной морфологии», структурные переменные П. Лазарсфельда, принципы сетевиза-ции, как выражения глобальных изменений общества М. Кастельса.

Сетевые сообщества, рассмотрены исходя из принципа плюралистической дополнительности, как виртуальные фантомы, новые социальные обра-

зования и социальные конструкты. Для этой цели были использованы методы социального конструкционизма, разработанные и развитые П. Бергером и Т. Лукманом, а также методы, презентирующие социальные конструкты в виде своеобразных матриц или операциональных моделей П.У. Бриджмена.

Основной системный методологический принцип исследования социальной природы, структуры и типологии сетевых сообществ обусловлен применением трансдисциплинарной методологии исследования, которая представляет социальный конструкт сетевого сообщества, как цельный, единый и релевантный для конкретных практик социального дискурса, дающий единое понятийное поле в современной теории Интернета.

В исследовании использованы такие общенаучные методы как метод анализа и синтеза, типологии и классификации, дефиниции, обобщения, методы конкретно-исторического анализа, элементы социокультурного, соци-¿льно-психологического и социально-антропологического анализа.

Научная новнзна диссертационного исследования выражается в следующем:

- дана характеристика сетевых сообществ Интернета, как добровольных объединений пользователей информационных ресурсов, являющиеся устойчивыми социальными группами, которые саморегулируются сетевыми правилами и конструируют свой микросетевой социум;

- сетевые сообщества Интернета выражают социальность нового типа, такая социальность в отличие от традиционно понимаемой социальности не институционализирована, ей не присуща традиционная структурность и иерархичность отношений;

- Интернет характеризуется присущей ему собственной социальной структурой, которая, не являясь калькой существующей социальной структуры, включает в себя собственные разнообразные структурные элементы, сообщества пользователей, объединяющиеся в сообщества — сети;

- сетевые сообщества разнообразны и могут подразделяться по следующим принципам: по модерированию, по структуре; по принципу функционирования самого сетевого сообщества; по информационному взаимодействию; по своему характеру и природе; по способам функционирования, управления, организации и самоорганизации;

- сетевые сообщества Интернета типологизированы на социальные и профессиональные по содержанию сайтов, выражающему информационный обмен, обмен общими социальными и предметно-профессиональными смыслами соответственно широкой социальной или конкретной профессиональной направленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сетевые сообщества Интернета, будучи добровольными объединениями пользователей информационных ресурсов, характеризуются следующими основными чертами:

- являются сложившимися постоянными социальными группами, сформировавшимися по индивидуально-личностным, предметно-профессиональным и общим социальным интересам и потребностям;

- они регулируются собственными правилами и кодексами, самостоятельно организовываются на основе своих собственных внутренних правил, в то время как институциональные нормы, правила, регулятивы, административные и государственные установления выступают внешним фактором их существования и организации, при этом сетевая самоорганизация во всей глобальной сети имеет универсальный характер;

- постоянные члены того или иного сетевого сообщества конструируют свой микросетевой социум согласно универсальным сетевым правилам, в соответствии с чем множество таких микросоциальных «миров» образуют социум Интернета. Этот социум Интернета является выражением социальности нового типа.

2. Социальность Интернета как социальность нового типа в отличие от традиционно понимаемой социальности не институционализирована, ей не

присуща традиционная структурность и иерархичность отношений. Это виртуальная социальность, которая не связана с границами, с государственным устройством, не ограничена идеологически и представляет собой социальность открытого типа, в соответствии с чем, каждый, кто поддерживает общие правила глобальной информационной Сети и правила и нормы данного сетевого сообщества может стать членом этого нового социума.

Открытость социальности Интернета как его основная характерологическая черта является амбивалентной, т.е., с одной стороны, она выражается в свободном доступе к информации, открытости его как специфического социума, в равноправии всех его сегментов, и всех его сообществ, а, с другой стороны, характеризуется информационной взаимозависимостью всех членов этого социума, его акторов друг от друга. Только поэтому они существуют и сосуществуют в этом социуме нового типа, и это характеризует данный социум как системно-структурное информационно-коммуникативное социальное образование, как некий сегмент всемирной Сети и как Сеть в целом в виде взаимозависимых агентов информационного обмена, социальное содержание контентов которого делает их социальными акторами, в соответствии с чем осуществляется стратификационная динамика, формируется новая виртуальная стратификация, обусловленная сетевыми принципами, информационным взаимодействием и информационным обменом, согласно чему само общество приобретает сетевой характер: сетевая экономика, сетевой бизнес, сетевая политика, сетевое образование и сетевая культура.

3. Интернет представлен собственной социальной структурой, она не есть «зеркальное отражение» существующей социальной структуры общества. В ней представлены разнообразные формирования из числа пользователей, организующихся по определенным признакам и характеристикам:

— социальные сети;

— сообщества профессионалов в определенной сфере;

— потребители различных услуг и информационной продукции;

- группы пользователей объединенных интересами бизнеса;

- объединения, формирующиеся по личностным интересам;

— объединения пользователей, отличные по возможностям доступа к информационным потокам;

— сообщества, объединенные интересами в досуговой сфере;

- пользователи, объединенные идеологическими, политическими интересами;

— тендерные, демографические и территориальные сообщества; сообщества досуга, развлечений, образования;

- объединения пользователей Интернета на основе личностных симпатий;

— сообщества пользователей, разделяющих общие религиозные взгляды (в том числе экстремистские).

4. Сетевые сообщества разнообразны и могут подразделяться по следующим принципам:

1) По модерированию. В основе данного принципа лежит уровень качества модерирования (администрирования) сетевого сообщества.

2) По структуре. Это способ организации сообщества, его состав, включающий в себя различные группы акторов и пользователей.

3) По принципу функционирования самого сетевого сообщества в плане организации доступа к информации.

4) По информационному взаимодействию. Это форма внутригруппово-го, межгруппового, локального и глобального информационного взаимодействия.

5) По своему характеру и природе. Сетевые сообщества могут организовываться по интересам, хобби, профессии, ценностным, интеллектуальным и духовным предпочтениям.

6) По способам функционирования, управления, организации и самоорганизации. Существуют организованные, управляемые и самоорганизованные и самоуправляемые сетевые сообщества.

5. Социальный уровень Интернета реализуется в сетевых сообществах, имеющих социальную направленность и в социальных сетях, характеризуясь информационным взаимодействием по поводу контентов, имеющих социальное содержание в виде движения и взаимообмена социальными смыслами, при этом формы данного информационного обмена, основываясь на информационных и медийных технологиях и информационных ресурсах, являются, с одной стороны, виртуальными аналогами сложивщихся в реальном обществе отношений и институций, а с другой стороны, развиваются уже на собственной основе, на базе информационного взаимодействия между различными сетевыми сообществами, социальными сетями и другими сегментами глобальной информационной Сети. При этом виртуальная сетевая социальность активно взаимодействует как внутри Сети с различными ее подсистемами и структурами, так и вне Сети с объективной социальной реальностью.

Профессиональные сетевые сообщества представлены сетевыми бизнес-сообществами, онлайн-магазинами, электронными платежными системами, онлайн-аукционами, онлайн-торговыми площадками, баннерными и маркетинговыми сетями, сетями бизнес-проектов и бизнес-предложений, экспертными сообществами, научными и педагогическими объединениями-сообществами.

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в том, что осуществлен анализ сетевых сообществ Интернета под углом их двойственной природы: как фантомов виртуальной реальности и как разновидностей нового типа социальности, осуществлена их типологизация и рассмотрены вопросы об их социальной структуре. Это дает новую грань представлений о современном социуме.

Материалы, положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы для подготовки и учебно-методического обеспечения общих и специальных курсов «Социальная коммуникация», «Средства массовых ком-

муникаций», «Информатизация современного российского общества», «Современные информационные технологии».

Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры «Гуманитарные и социальные науки» Шахтинского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (Новочеркасский политехнический институт) имени М.И. Платова» и рекомендована к представлению в диссертационный совет. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования представлены на международных всероссийских научно-практических конференциях (Шахты, 2010, 2012 гг.); IV-й международной и 62-й Всероссийской научно-практической конференции (Шахты, 2013); международная всероссийская научно-практическая конференция «Методология, методика и практика инноваций» (Санкт-Петербург, декабрь 2014); II международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке: перспективы развития: материалы» (Чебоксары, декабрь 2014); V международная научно-практическая конференция «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (USA, North Charleston, декабрь 2014); журнал научных публикаций «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2015); XXXVI международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2015).

По теме диссертационной работы автором опубликовано 12 статей, в том числе в журналах из перечня ВАК при Минобрнауки Россиит- 5; общий объем публикаций - 5,8 п.л.

Результаты работы получены при поддержке Минобрнауки РФ в рамках государственного задания на проведение НИОКР шифр заявки №2904 (1.14) по теме «Исследование проблем трансформации социально-институциональной структуры современного российского общества».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов общим объемом 184 страницы, приложений-иллюстраций, заключения, списка литературы - 203 источника на русском и иностранном языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень разработанности темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, обосновывается методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования, формулируется его научная гипотеза, а также элементы научной новизны, тезисы, выносимые на защиту, обос-I

новывается научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Методология исследования глобальной информационной сети и сетевых сообществ» дается характеристика Интернета как необходимого условия формирования общества, основанного на производстве и использовании информации.

В параграфе 1.1 «Методологические подходы в исследовании Интернета как основы информационного общества» глобальная информационная Сеть рассматривается с точки зрения основных исследовательских подходов, изучающих его как социальную систему открытого типа, систему сетевых сообществ, виртуальный социум1, как важную составляющую повседневной жизни человека2, как совершенно новые массовые коммуникации3, как глобальную емкость хранения и использования информации, как сферу интеллектуальных связей, Ноосферу.

' См. Михайлов C.B. Интернет как социальное явление. Автореф. днсс. к.филос. н.: Ульяновск, 2003; Паринов С.И. Истоки Интернет-цивилизации // INTERNET // http://www.inter.net.ru/.

2 См. Бальжирова Т.Ж. Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества: дис. ... канд. социол. наук: Улан-Удэ , 2003.

3 См. Абросимова А. Коммуникация в Интернете: взаимопонимание и статус // Русский Журнал // http://old.mss.rn/netcult/

В этом плане Интернет мыслится как единое (цельное) и системно образованное информационное пространство, сегментирование поисковыми системами по различным профилям и темам. В данном разделе показано, что структурирование и сегментирование информационных ресурсов становится главным фактором социальной стратификации. В зависимости от владения информацией, от степени допуска к информации, актор занимает то или иное место в социальной структуре сетевого сообщество, которое, к чему склоняются большинство современных исследователей, является социумом принципиально нового типа. Об этом писали такие столпы теории общества, основанного на использовании информации, как Д.Белл, Э. Тоффлер, М. Ка-стельс4. В числе подходов, рассматривающих Интернет как новый вид социальной реальности, в данном разделе анализируются подходы, характеризующие Интернет с точки зрения информационных технологий (А. Неклесса), как виртуализацию социального или социальную виртуализацию (М. Вейн-стейн, Д. Иванов,), как некий виртуальный проект, как глобальную информационно-коммуникационную сферу (Э. Шмидт, М. Эпштейн), как принципиально новое системное (информационное) образование (Н.П. Ващекин, М.А. Мунтян, А.Д. Урсул).

Сущность статуса Интернета выражает идея всемирного Веба (Семантической Сети), то есть перманентного увеличения Интернет-сети, где любая информация имеет определенный смысл, благодаря чему осуществляется взаимодействие «человек-машина»5.

В данном разделе выделяются несколько уровней Интернета. Первый -это технический или технологический уровень. Второй уровень - информационный, третий уровень — системно-функциональный и, наконец, четвертый уровень - социальный.

4 См. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. Перевод с англ. / Д. Белл. М.: Akademia, 2000; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М: 2000; Тоффлер Э. Третья волна // США - экономика, политика, идеология. М.: ACT. 1982.

5 См. Bridgman P. W. Reflections of a Physicist. Arno Press, 1980. - p. 45.

Социальный уровень Интернета характеризует его социальные свойства: интеграцию в социальную сеть и интеграцию в сетевое сообщество, социальную коммуникацию в Сети, которая представляется, как движение и взаимообмен социальными смыслами.

Анализ основных исследовательских подходов в осмыслении глобальной ийформационно-коммуникационной Сети как основы информационного общества в виде целостной, системной совокупности технологических, специальных технических, организационно-функциональных, сугубо информационных, общих социальных, социетальных, социумных, экономических, политических, юридических, медийных сегментов, которые способствуют существованию, функционированию и жизнедеятельности отдельных социальных субъектов и агентов, агрегированных в различные группы (Интернет-сообществ), составляющих аудиторию Интернета, его субъектов и пользователей.

В параграфе 1.2 «Информацнонно-коммупикативная природа Интернета» осуществляется анализ информационно-коммуникативного взаимодействия акторов-пользователей информационной сети, объединяемых, как в формальные, так и в неформальные, профессиональные и социальные сообщества, временные и постоянные устойчивые группы, которые характеризуются как онлайн-сообщества.

Различные онлайн-сообщества, объединяющие агентов и субъектов информационного взаимодействия Интернета представляют социальную структуру информационной Сети. Элементы этой социальной структуры, как показывает анализ, проведенный в диссертационной работе, по своей природе дуальны. С одной стороны, они являются элементами структуры Интернета, в том числе информационно-технической структуры Интернета, а с другой, стороны - выступают как специфические элементы социальной структуры информационной сети.

В работе обосновывается, что сетевые объединения пользователей Интернета дуальны и по другому основанию: они, с одной стороны, выступают

как элемент виртуальной реальности (фантом виртуального мира), а с другой стороны - это реальные агрегации людей, объединившихся в информационной сети благодаря ресурсам Интернета для профессионального, социального или личного взаимодействия.

Анализ показал, что существует еще одна грань дуальной природы сетевых объединений пользователей Интернета: они, одновременно являются элементами сложившихся социальных практик информационного обмена и информационного взаимодействия, а также выступают как специфические теоретические абстракции - социальные конструкты, т.е. представляют собой специальные абстрактные маркеры сложившихся социальных практик информационного взаимодействия.

Для изучения природы социальной структуры информационной сети в работе рассматривается информационно-коммуникативная природа Интернета под углом зрения параметров информационного пространства, его социальной динамики, виртуальности и интерактивности6.

Рассмотрение Интернета как глобальной системы производства, размещения и транспортировки информации, характеризует одну его грань. Другая грань Интернета связана с тем, что глобальная информационная сеть становится и во многом уже стала новой формой социальности, новым форматом социума и новой формой социального информационного взаимодействия. Это новое качество сделало Интернет частью современного социума и в некотором смысле новым типом социальности: социальности экономической, социальности политической, бизнес-социальности, социальности, связанной с различными формами самореализации личности.

В параграфе 1.3 «Онлайн-сообщества в социальной сетевой структуре Интернета» рассматривается природа сетевого сообщества, трактуемого, как - виртуальное сообщество (virtual community), онлайновое сообщество (online community). Рассматриваются вопросы сетевизации современной об-

6 См. Райков А.Н. Развитие России и единое информационное пространство // www.rfbr.ru/dcfault.asp; Rlieingold Н. The Virtual Community — Perennial, 2000.

18

щественной жизни и выявляются особенности анализа сетевых структур М.Кастельса.

Сетевые сообщества рассматриваются как специфические социальные объекты с точки зрения их структуры, количественных и качественных характеристик, различных видов сетевых сообществ и особенностей стратификации, присущей различным сетевым сообществам.

В анализе социальной природы сетевого сообщества, как специфического социального образования, являющегося при этом элементом (ячейкой) глобальной информационной сети и глобального информационно-коммуникационного взаимодействия, по своей форме выступающего как специфический виртуальный феномен или фантом, рассматриваются такие исследовательские подходы, как подход Р.Ханнемана (агрегация людей, участвующих в некотором социальном взаимодействии)7, подход Г. Рейнгол-да, определяющего сообщества как социальные агрегации8.

Осуществляется анализ социальной структуры виртуальных сетевых сообществ, который показал, что социальная структура сетевых сообществ обусловлена многими факторами, в числе которых способ организации сетевого сообщества, форма доступа к информационным ресурсам, специфика профессиональной деятельности и т.д.9.

Дается характеристика того, что сетевые сообщества, являясь виртуальными феноменами и имея социальные свойства и социальную структуру, могут и должны характеризоваться как социальные конструкты в том плане, что любое социальное понятие есть конструкт. В соответствии с этим, в данном разделе рассматриваются методы социального конструктивизма, применимые для анализа природы сетевых сообществ.

Вторая глава «Сетевые сообщества Интернета: деятелыюстные, феноменальные и структурно-типологические черты» посвящена рас-

7 См. Hanneman R. Introduction to Social Network Methods [Electronic resource], - 1997. -Mode of access: http://faculty.ucr.edu/~hanneman/home.

8 Cm. Rheingold H. The Virtual Community — Perennial, 2000.

9 См. Бондаренко C.B. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Автореф. днсс. д. социол. н.: Ростов-на-Дону, 2004.

смотрению различных профессиональных сетевых и социальных сетей. Это рассмотрение осуществляется с точки зрения того, что это, с одной стороны, результат информационных технологий и мультимедийных средств10, с другой стороны - это добровольные объединения людей по их интересам и профессиям, с третьей стороны - это виртуальные фантомы".

В параграфе 2.1 «Пользователи Рунета: деятельностиые характеристики сетевых сообществ» на основе данных исследований «Фонда «Общественное мнение» и «Всероссийского центра изучения общественного мнения» рассматривается российский сегмент информационной Сети. Также изучается вопрос о мотивации пользователей, выделяются активные пользователи и способы их предпочтений в информационном взаимодействии: бло-ги, социальные сети, форумы, чаты, электронная почта и т.п. В этом же ключе исследуется вопрос о том, какие сервисы Интернета вызывают доверие или недоверие, предпочитаются или игнорируются и почему.

Анализ в данном параграфе показал, что пользователи Рунета, как российского сегмента всемирной информационной сети, имеют социально стратифицированные сетевые интересы и предпочтения, которые можно различать, идентифицировать и индексировать по индивидуально-личностным и социально-значимым деловым предпочтениям, социальным преференциям, ценностям, по коммерческим и предпринимательским интересам, психологическим мотивам и другим целям и установкам.

Основными деятельностными характеристиками пользователей Рунета, как социальных субъектов, в работе выявляются такие, как время, которое тратится ими в зависимости от следующих параметров: всего вычисляемого времени пользования ресурсами Интернетом, наличия электронной почты, общения в чатах, выявленные признаки психологической Интернет-зависимости, характеристики профессиональной мотивации, характеристики

10 См. Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Войскунский А.Е. Региональная специфика сообщества российских пользователей сети Интернет // http://www.hr-portal.ru/article/o-n-arestova-1-п-ЬаЬашп-е-Уо15кип5кн-ге§юпа1пауа-8ре151Пка-50оЬ5ЬсНе51уа-го55И5к1к11-ро1 " См. Ослон А., Галицкий Е. Структура сетевых интересов российских пользователей Интернета// http://wvvw.cfin.ru/press/practical/2001-04/02.shtml

20

личностной мотивации, характеристики социальной мотивации, социальный статус, профессиональный статус, социальная активность, политическая активность, гражданская позиция, значимость социальных контактов и социальных тем обсуждения, структура и содержание сетевых интересов.

Согласно указанным интересам и предпочтениям они самоорганизовываются в специфические группы пользователей Рунета - сетевые сообщества, которые рассматриваются в настоящей работе как более или менее устойчивые социальные образования, социальные группы, этим самым образуя социум Интернета.

В параграфе 2.2 «Социальный феномен сетевых сообществ» дается характеристика сетевых сообществ с точки зрения критериев использования информационных баз данных и информационных ресурсов.

Осуществляется анализ различных сетевых сообществ на примере различных вики-проектов, форумов, чатов, социальных сетей, многопользовательских сетевых игр и других форм организации сетевого взаимодействия. Сетевое сообщество имеет амбивалентную природу: как виртуальные фантомы и как реальные люди, пользователи Рунета.

В данном разделе дается характеристика того, что структурной частицей сообщества Интернета выступают рядовые субъекты, пользователи информационных ресурсов. Дается их классификация и типология.

В работе показано, что происходит объединение людей, использующих ресурсы Интернета, в устойчивые группы по личным или профессиональным интересам, причем объединение в устойчивую группу есть то, что можно назвать сетевым сообществом. Установлено, что множество сетевых сообществ представляет собой некоторую форму организации Интернета. Более того, множество сетевых сообществ является важным элементом структуры Интернета12.

12 См. Агитон К. Сетевые сообщества п будущее Интернет-технологий. http://ww\v.polit.ru/lectures/2007/05/31/\veb.html; Бондаренко C.B. «Социальная структура виртуальных сетевых сообществ» //

Обсуждается проблема взаимодействия реального и виртуального общества и делается вывод о том, что реальное общество своими технологическими возможностями и ресурсами создает сам фундамент виртуального общества, но, в то же время, виртуальные сообщества и весь Интернет изменяет социальную, экономическую, деловую, коммерческую и политическую структуру общества. Возникает и развивается новая социальная структура -сетевая организация общества.

Кроме таких объединений к структуре Интернета также следует отнести различные вики-проекты, форумы, чаты, социальные сети, многопользовательские сетевые игры и другие формы организации сетевого взаимодействия. Анализ показал, что в настоящее время на смену иерархизации и ин-ституционализации как главных параметров социальной структуры общества приходят принципы сетевой организации, создается принципиально новая форма социальной стратификации. Это сетевая стратификация.

В параграфе 2.3 «Социальная типология н структура сетевых сообществ» сетевые сообщества рассматриваются как социальные сети, как профессиональные объединения и профессиональные сети. В работе показано, что главными отличительными чертами и свойствами сетевых сообществ являются следующие:

1. Информационно-коммуникативный обмен и информационно-коммуникативное взаимодействие между членами сообщества.

2. Информационный обмен осуществляется в интерактивной форме.

3. Информационный обмен реализуется в цифровом формате.

4. Информационное взаимодействие - суть проявление существования сетевого сообщества.

5. Технологической основой информационного взаимодействия является программное обеспечение.

6. Сетевое сообщество есть элемент информационной Сети.

http://www.webplanet.ru/news/internet/2004/ll/19/monography.html; Вертинская И.А. Сетевые сообщества: актуальность феномена в современной России // http://www.isn.ru/info/seminar-doc/socpsy-avc95.doc.;

22

7. Информационная Сеть есть система связей и взаимодействий сетевых сообществ.

На этой основе дана характеристика сетевых сообществ, различающихся по следующим основаниям: по контенту (содержанию сайтов), по своему характеру (координация и субординация), по сетевой стратификации (устоявшиеся социальные нормы, ранги, роли и статусы пользователей-акторов), по формам информационного взаимодействия (доступ к общему информационному ресурсу и контенту и иным локальным ресурсам), по модерированию (способу внутрисетевого администрирования), по сетевой структуре (способу организации сообщества), по характеру существования и функционирования самого сообщества в плане организации доступа к информации, по форме информационного обмена (форма внутригруппового, межгруппового, локального и глобального информационного обмена), по своему характеру и природе организация по интересам (хобби, профессии, ценностным, интеллектуальным и духовным предпочтениям), по способам функционирования, управления и организации (организованные, управляемые и самоорганизованные и самоуправляемые сетевые сообщества).

В разделе «Заключение» подводятся основные итоги, делаются выводы и намечаются новые направления исследования в данной предметной области.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Харченко, Д.А. К вопросу о методологии исследования сетевых сообществ [Текст] / Д.А. Харченко // Гуманитарные и социально-экономические науки. — 2014. — № 5. — С. 23-27 (0,6 пл.).

2. Харченко, Д.А., Чуланов, В.А. Информационно-коммуникативная природа Интернета [Текст] / В.А. Чуланов, Д.А. Харченко // Вестник ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского

политехнического института): серия «Социально-экономические науки». -2015,-№2.-С. 139-145 (0,7/0,35 пл.).

3. Харченко, Д.А. Онлайн-сообщества в социальной сетевой структуре Интернета [Текст] / Д.А. Харченко // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института): серия «Социально-экономические науки». — 2015. — № 2. - С. 176-182 (0,7 п.л.).

4. Харченко, Д.А. Социальная типология и структура Интернет-сообществ [Текст] / Д.А. Харченко // Гуманитарные и социально-экономические науки.-2015.-№2.-С. 24-28 (0,6 п.л.).

5. Харченко, Д.А. Теоретические подходы в исследовании Интернета как основы информационного общества [Текст] / Д.А. Харченко // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Серия «Социально-экономические науки».-2015.-№3,-С. 145-151 (0,6 пл.).

Основные статьи в других научных изданиях

6. Харченко, Д.А., Бондаренко, В.И. Формирование нового вида социальности через сетевые сообщества интернета [Текст] / В.И. Бондаренко, Д.А. Харченко // Перспективы развития Восточного Донбасса: материалы IV-й Международной и 62-й Всероссийской научно-практической конференции (Шахты, апрель 2013 / Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ)). -Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2013. - С. 228-230 (0,35/0,18 пл.).

7. Харченко, Д.А. К вопросу о социальной природе Интернета [Текст] / Д.А. Харченко // Методология, методика и практика инноваций. Интеграция российского и зарубежного опыта в экономике, проектном менеджменте, образовании, юриспруденции, языкознании, культурологии, экологии, зоологии, химии, биологии, медицине, психологии, политологии, филологии, философии, социологии, градостроительстве, информатике, технике, математике, физике, истории, растениеводстве: материалы международной научно-

практической конференции (Санкт-Петербург, декабрь 2014). - СПб.: Издательство «КультИнформПресс», 2014. - С. 145-148 (0,35 пл.).

8. Харченко, Д.А. Сетевой метод анализа Интернета как социальная гносеология [Текст] / Д.А. Харченко // Новое слово в науке: перспективы развития: материалы II международной научно-практической конференции (Чебоксары, декабрь 2014). - Чебоксары: Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс», 2014. - С. 233-234 (0,3 пл.).

9. Харченко, Д.А. К вопросу об объекте и предмете исследования виртуального информационного пространства [Текст] / Д.А. Харченко // Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований: материалы V международной научно-практической конференции (USA, North Charleston, декабрь 2014). - Петрозаводск: Научно-издательский центр «Академический», 2015.-С. 157-161 (0,3 пл.).

10. Харченко, Д.А. Специфика применения метода анализа документов в социально-философском исследовании Интернет-сайтов [Текст] / Д.А. Харченко // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук: журнал научных публикаций. - М.: ООО «Институт Стратегических Исследований», 2015.-№2.-С. 227-229 (0,3 пл.).

И. Харченко, Д.А. Социальное взаимодействие в информационном пространстве [Текст] / Д.А. Харченко // Научная дискуссия: инновации в современном мире: материалы XXXVI Международной заочной научно-практической конференции. - М.: Издательство «Международный центр науки и образования», 2015. - № 3-4 (35). - С. 70-74 (0,35 пл.).

12. Харченко, Д.А. Возможности междисциплинарного подхода к изучению социальной природы Интернета [Текст] / Д.А. Харченко // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М.: ООО «Институт Стратегических Исследований», 2015. - № 4. - С. 323-328 (0,65 пл.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-п. Заказ № 3998. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88