автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научно-педагогическая деятельность Н. И. Кареева

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Лыскова, Ирина Ефимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научно-педагогическая деятельность Н. И. Кареева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лыскова, Ирина Ефимовна

Введение.

Глава первая. Н.И. Кареев - педагог.

1. Педагогическая деятельность Н.И. Кареева. Труды историка по проблемам учащейся молодежи России.

2. Задачи средней и высшей школы России с точки зрения ученого.

Глава вторая. Н.И. Кареев о значении самообразования для учащейся молодежи.

1. Международное движение University Extension и его влияние на Россию конца XIX - начала XX века.

2. Н.И. Кареев и учащаяся молодежь России о проблемах самообразования.

Глава третья. Н.И. Кареев о формировании научного, нравственного и социального мировоззрения учащейся молодежи.

1. Проблемы формирования мировоззрения учащейся молодежи

России конца XIX - начала XX века в освещении Н.И. Кареева.

2. Н.И. Кареев о роли исторической науки в деле образования и формирования мировоззрения учащейся молодежи России.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Лыскова, Ирина Ефимовна

Творческое наследие Николая Ивановича Кареева (1850-1931)- известного отечественного историка, философа, социолога, педагога и общественного деятеля, профессора Варшавского и Санкт-Петербургского университетов, член-корреспондента Петербургской и Краковской Академии наук, почетного члена Академии наук СССР - глубоко и многогранно. Н.И. Кареев - один из ярких представителей отечественной исторической науки. При жизни ученый был широко известен как в России, так и за ее пределами. Перу Н.И. Кареева принадлежало множество сочинений по проблемам зарубежной и российской истории, философии истории и социологии1, которые до сих пор не потеряли своей научной значимости и служат эталоном, вдохновляющим современных исследователей на плодотворную научную деятельность.

В последние годы наблюдается значительный интерес к творческому наследию Н.И. Кареева как одному из представителей российской исторической школы. На смену традициям марксистско-ленинской методологии в оценке трудов дореволюционных историков пришло более объективное к ним отношение. В настоящее время отечественная историография отказывается от трактовки взглядов Н.И. Кареева как "ненаучных" . Позитивизм, эволюционизм и либерализм ученого не является теперь предметом резкой критики. Скорее наоборот, живой интерес к творчеству историка подтверждает ценность его научных исследований.

Творческий потенциал Н.И. Кареева был настолько велик, что он не ограничивался исключительно академической работой. Н.И. Кареев был признан как талантливый педагог. Он пользовался авторитетом и огромной популярностью среди коллег, школьных учителей, в кругах учащейся молодежи России и зарубежных стран последней четверти XIX - начала XX столетия. Этому способствовали прежде всего ценность его научных работ, а также либеральные взгляды ученого по проблемам образования и воспитания молодого поколения, нашедшие воплощение в многолетней научно-педагогической практике историка.

Предметом диссертационного исследования является научно-педагогическая деятельность Н.И. Кареева, которая до сих пор оставалась неизученной. Н.И. Кареев как ученый-педагог стал автором образовательной концепции, изложенной в серии работ, специально предназначенных для российской молодежи. Речь идет, главным образом, о таких книгах историка как "Письма к учащейся молодежи о самообразовании" (СПб., 1894); "Беседы о выработке миросозерцания" (СПб., 1895); "Мысли об основах нравственности" (СПб., 1895); "Мысли о сущности общественной деятельности" (СПб., 1895); "Выбор факультета и прохождение университетского курса" (СПб., 1897); "Идеалы общего образования" (СПб., 1901). Многие идеи ученого по вопросам образования, самообразования, формирования мировоззрения молодежи достойны самого пристального внимания современного читателя. Однако весьма популярные в конце XIX - начале XX века идеи историка сегодня остаются мало известными.

Хронологические рамки диссертации охватывают период последней трети XIX - первой трети XX столетия. Анализ творческой биографии ученого позволяет проследить процесс генезиса и эволюции его взглядов по молодежной проблематике России того времени.

Характеризуя степень изученности российской молодежи конца XIX - начала XX века, следует согласиться с мнением А.Е. Иванова, о том, что до 90-х годов XX века эта тема рассматривалась в русле истории отдельных учебных заведений России, российской интеллигенции, студенческого и революционнол го движений, большевистской партии (труды А.Н. Барановой, М.В. Борисенко, O.A. Вахтеровой; П.С. Гусятникова, Э.А. Еникееева, Л.К.Ерман, Н.Г. Завадского, А.Е. Иванова, В.Р. Лейкиной-Свирской, Г.И. Щетининой, Н.Я. Олесич, И.И. Рогозина, В.Г. Савельевой, В.П. Яковлева, Е.С. Постникова и др.)4. Несмотря на то, что имя Н.И.Кареева было тесно связано с учащейся молодежью России исследуемого периода, оно не упоминалось в трудах по истории российского студенчества.

Предлагаемое исследование посвящено научно-педагогическому творчеству Н.И. Кареева. Знакомство с литературой (дореволюционной, советской и постсоветской) о Н.И. Карееве, содержащей некоторые сведения о его биографии, научной и педагогической деятельности, позволяет убедиться, что историография исследуемой темы приходится главным образом на период жизни историка. Одним из направлений отечественной историографии заявленной темы можно считать либеральное. Оно представлено рекламными аннотациями на научно-педагогические сочинения Н.И. Кареева. Аннотации появлялись по мере выхода трудов историка в свет. Они публиковались в периодической печати тех лет, в частности, в журналах "Исторический вестник" и "Мир Божий". Авторы с глубокой симпатией относились к взглядам Н.И. Кареева по вопросам развития российского образования. Так, автором аннотаций на книги историка, "Письма к учащейся молодежи о самообразовании" и "Беседы о выработке миросозерцания", был П.Н. Ардашев. По немногословным оценкам П.Н. Арда-шева можно отметить доброжелательное отношение к работам историка и рекомендации к их прочтению не только учащейся молодежи, но и более широкой аудитории5.

К подобного рода аннотациям относятся и заметки С.А. Переселенкова и В.П. Бузескула о книге Н.И. Кареева "Выбор факультета и прохождение университетского курса". Они выразили единство со взглядами Н.И. Кареева: успешность общественной и профессиональной деятельности непосредственным образом зависит от осознанного решения проблемы "выбора факультета", то есть выбора будущей специальности. Первостепенное значение при этом имели задачи законченного среднего образования и своевременной профессиональной ориентации молодежи со стороны педагогов и родителей .

Проблемы общего и специального образования учащейся молодежи в освещении Н. И. Кареева нашли отражение в аннотации известного литературноп го критика А.И. Богдановича . Книга историка "Идеалы общего образования" получила положительную оценку этого публициста. В решении вопроса о целях школьного и профессионального образования молодежи критик был согласен с так называемой индивидуалистической точкой зрения Н.И. Кареева, согласно которой на первый план в системе школьного образования должна выдвигаться личность ученика. Соответственно, одна из центральных задач школы - способствовать свободному и всестороннему развитию учащихся. Главное же предназначение школы - общее образование молодежи. Такой задаче школы в значительной степени могло способствовать самообразование учащихся. А.И. Богданович высоко ценил идеи Н.И. Кареева о самообразовании как важном дополнении к школьному образованию молодежи. К сожалению, эти, казалось бы, прописные истины разделялись не всеми представителями педагогической общественности. Особенно им противились сторонники классического образовао ния . Кроме указанной, существует еще одна рецензия на книгу "Идеалы общего образования". Ее автором был P.C. Сементковский. Он называл историка "горячим сторонником в деле образования". Однако рецензент отмечал, что "симпатичные" идеи Н. И. Кареева по вопросам общего образования в силу объективных причин не скоро найдут свое реальное воплощение в жизни9.

Вопросы образования юношества стали центральной темой статьи русского публициста и литературного критика, социолога, одного из идеологов народничества - Н.К. Михайловского. Он исследовал книги Н.И. Кареева "Письма к учащейся молодежи о самообразовании" и "Беседы о выработке миросозерцания". Н.К. Михайловский констатировал факт, что эти работы историка пользовались особой популярностью и даже "редким успехом" среди молодежи. Знакомство с книгами историка убедило критика в их "занимательности"10. Однако недоумение его заключалось в следующем: "в двух небольших книжках г. Кареева, содержащих по задаче целую энциклопедию, различные пункты этой энциклопедии развиты весьма не равномерно и не пропорционально относительно их важности"11. Что касается этого замечания Н.К. Михайловского, следует уточнить год опубликования его статьи - 1895. Как известно, тогда Н.И. Кареев не закончил свою работу по изучению проблем учащейся молодежи. Вскоре появились еще четыре книги историка, раскрывающие темы образования, самообразования, формирования научного, нравственного и общественного мировоззрения юношества. Наиболее существенные возражения Н.К. Михайловского касались вопроса о роли исторической науки в деле общего образования и самообразования молодежи. Н.К. Михайловский необоснованно полагал, что Н.И. Кареев преувеличивал значение этой науки вообще12.

Не остались в стороне от дискуссий о проблемах образования и воспитания молодежи представители консервативного толка. Значительную активность в этом плане проявлял известный российский публицист, убежденный монархист Б.Б. Глинский. Предметом его критики стали книги Н.И. Кареева "Письма к учащейся молодежи о самообразовании", "Беседы о выработке миросозерца

13 ния", "Мысли об основах нравственности" . Б.Б. Глинский говорил не мало добрых слов об "отзывчивом и тревожном к вопросам дня" ученом. Как отмечал критик, обращение Н.И. Кареева-к молодежи имело ту "бесспорно хорошую сторону, что вызвало среди этой молодежи сильное брожение, массу толков и пересудов". Примечательно и то, что Б.Б. Глинский поместил свои размышления о работах историка в статье под заглавием "Руководители молодежи".

Негативную оценку "Письма к учащейся молодежи о самообразовании", "Беседы о выработке миросозерцания" и "Мысли об основах нравственности" получили со стороны официального православия. Среди религиозных деятелей, принявших участие в обсуждении вопросов образования и формирования мировоззрения молодежи, были священнослужители А. Введенский и П. Светлов. Им были чужды философские взгляды ученого. Соответственно и вопрос о сущности мировоззрения религиозные мыслители решали весьма категорично и крайне однозначно. А. Введенский и П. Светлов полагали, что Н.И. Кареев вводит молодежь в заблуждение, призывая ее работать над формированием научного мировоззрения. А. Введенский, анализируя вышеуказанные сочинения

Н.И. Кареева, утверждал, что "они не заслуживали бы не только разбора, но даже и чтения, до того они несовершенны". П. Светлов требовал от Н.И. Кареева прямого ответа на вопрос: "Истинно Христианство, как миросозерцание и согласимо ли оно с бесспорными результатами науки, или должно уступить место иному, более научному миросозерцанию: вот чисто научный вопрос. Да или нет?". А. Введенский и П. Светлов были едины во мнении, что учащаяся молодежь должна думать о формировании религиозно-нравственного мировоз

14 зрения .

Так обстояло дело с изучением трудов Н.И. Кареева для школьной и студенческой молодежи в конце XIX - начале XX столетия. Насколько нам известно, в последующие десятилетия не предпринималось каких-либо попыток рассмотреть данное направление работы ученого.

Относительно зарубежной историографии исследуемой темы за тот период следует сказать, что ее не существует. Важно отметить, что благодаря переводам на ряд славянских языков работы российского историка были особенно широко известны польской, болгарской, чешской общественности. В значительной степени этому способствовали прогрессивные взгляды русского ученого по проблемам национальной истории славянских народов, обеспечившие ему авторитет среди зарубежной интеллигенции и студенчества15.

Следует подчеркнуть, что заявленная тема диссертации в советский и постсоветский период не была предметом специального исследования в отечественной историографии.

Период господства в СССР марксистско-ленинской методологии в исторической науке не самым лучшим образом отразился на восприятии немарксистской философской и исторической мысли России. Научное и педагогическое наследие Н.И. Кареева было предано забвению. Только в конце 40-х годов XX века ученые вновь обратились к творчеству историка. В статье С.Н. Валка была предпринята первая попытка освещения научной деятельности Н.И. Кареева16. В 50-60-е годы XX века интерес к научному наследию был связан главным об

17 разом с историей Великой французской буржуазной революции . В 1965 году появилось первое исследование об известном в дореволюционную пору ученом

18 как историке-методисте .

Начиная с 1970-х годов стало прослеживаться более объективное отношение к Н.И. Карееву. Предметом исследования советских ученых являлись социологическая концепция Н.И.Кареева, проблемы методологии исторической науки, специфика исторического познания, роль классовой борьбы в теории прогресса, другие аспекты научного наследия Н.И. Кареева19. В отдельных публикациях впервые поднимались проблемы педагогического содержания. Так, в 1973 году в Московском университете состоялась научная конференция по теоретическим вопросам коммунистического воспитания молодежи. На этой конференции выступил JI.B. Гнатюк. В своем докладе он подверг резкой критике "либерально-буржуазную концепцию "внеклассовости" воспитания" Н.И. Кареева20. Выводы JI.B. Гнатюка получили официальную идеологическую окраску, свойственную тому времени. Проблемы высшего исторического образования молодежи в освещении Н.И. Кареева исследовались В.П. Золотаревым. Им были рассмотрены основные идеи историка по вопросам организации университетского преподавания истории, изложенные в книге ученого "Выбор факультета и прохождение университетского курса". В частности, это были вопросы общеобразовательной и специальной подготовки студентов историко

21 филологического факультетов российских университетов .

80-е и 90-е годы XX века стали, в своем роде, переломными в изучении творчества Н.И. Кареева. Но все же следует отметить, что советские исследователи 80-х годов XX века еще не отказывались полностью от трактовки российской исторической науки конца XIX и начала XX века как явления, охваченного глубоким кризисом. Так, В.М. Далин по-прежнему придерживался крайне отрицательного мнения о научной деятельности Н.И. Кареева как буржуазном историке В этот период были введены в научный оборот новые архивные источники; частично, затем полностью были опубликованы его мемуары "Прожитое и пережитое" ; появились новые статьи и первые монографии, освещающие биографию, научные взгляды историка, его значение в становлении научной школы всеобщей истории в русской историографии последней четверти XIX и начала XX века (работы Г.П. Мягкова и В.П. Золотарева)24. В последние десятилетия XX века появились новые исследования, посвященные творчеству Н.И. Кареева. Основными направлениями в изучении научного наследия оставались исторические, философские и социологические взгляды

25 ученого . В 90-е годы XX века осуществлялась публикация и переиздание тру

26 дов Н.И. Кареева . Это способствовало расширению научной базы для современных исследователей.

Самым крупным и содержательным трудом о научном мировоззрении Н.И. Кареева является монография профессора Московского университета Б.Г. Сафронова27. Здесь раскрываются концептуальные положения научных воззрений Н.И. Кареева как историка, философа и социолога. Несмотря на полноту исследования, Б.Г. Сафронов не касался темы нашей диссертации. Но обращаясь к вопросам философского содержания, он неоднократно упоминал одну из исследуемых книг Н.И. Кареева - "Беседы о выработке миросозерцания".

Не менее привлекательно сейчас и педагогическое наследие Н.И. Кареева. Подтверждением тому служат переиздание после долгих десятилетий отдельных фрагментов книги ученого "Идеалы общего образования" в журнале

28

Вестник высшей школы" (1992 год) . Материалы для публикации были предоставлены редакции журнала библиотекой Томского университета. В немногословных комментариях отмечалась ценность "гуманистических идей" Н.И.

29

Кареева как историка, социолога и философа . Позже указанная книга Н.И. Кареева частично публиковалась на страницах журнала "Мир человека" (1994 год)30. Ее публикация и комментарии были подготовлены Г.С. Усыскиным. Он подчеркивал, что в настоящее время взгляды Н.И. Кареева на историческое образование молодежи "чрезвычайно" интересны31. В 1995 году под редакцией и

А.Ф. Замалеева были переизданы фрагменты книги Н.И. Кареева "Мысли об и32 основах нравственности .

Под руководством Е.С. Скворцовой было осуществлено переиздание "Учебной книги древней истории" Н.И. Кареева . Во вступительной статье к книге историка Е.С. Скворцова отмечала, что в связи с высокими требованиями, предъявляемыми сегодня к преподаванию истории в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях, научное и педагогическое наследие историка приобретает особую ценность34. В статье Е.С. Скворцовой мы встретим упоминания о "полезных" и "интересных" для школьной и студенческой молодежи конца XIX - начала XX века книгах ученого - "Письмах к учащейся молодежи о самообразовании", "Беседах о выработке миросозерцания", "Мыслях об основах нравственности".

В ряду последних исследований творческого наследия Н.И. Кареева, косвенно связанных с нашей темой, - статья Л.П. Лаптевой о связях историка с чешскими учеными. Здесь констатируется факт популярности Н.И. Кареева и его книг "Письма к учащейся молодежи о самообразовании" и "Идеалы общего

Л с образования" среди чешской и болгарской молодежи .

Нельзя обойти вниманием монографию А.Е. Иванова, которая по сути является первым крупным современным исследованием по истории школьной и студенческой молодежи России конца XIX начала XX века. В ней представлены центральные аспекты жизнедеятельности российского студенчества. Исследуя мотивацию выбора будущей профессии выпускниками различных средних учебных заведений, А.Е. Иванов ссылался на книгу Н.И. Кареева "Выбор факультета". Он отмечал, что эта книга историка была "очень популярна" среди абитуриентов тех лет36.

Таким образом, в последние десятилетия прослеживается заметный интерес к научному и педагогическому наследию ученого в целом. Это проявляется в большом количестве публикаций и проведении специальных научных конференций, посвященных его творчеству. Традиционными стали "Кареевские чтения" в Санкт-Петербургском университете по проблемам всеобщей истории в новое время37. Заметным явлением современной научной жизни стало 150-летие со дня рождения Н.И. Кареева. Этой знаменательной дате были посвящены Первая Всероссийская научно-теоретическая конференция "Н.И. Кареев -человек, ученый, общественный деятель", проходившая в декабре 2000 года в Сыктывкарском государственном университете, а также научная конференция в Санкт-Петербургском государственном университе (февраль 2001 года). В работе конференций приняли участие историки, философы, социологи из разных городов России38.

Несмотря на возрастающий интерес к научному творчеству ученого, заявленная тема диссертации остается, повторимся, неразработанной. Между тем для ее освещения имеются многочисленные и содержательные источники.

Источниковая база данной научной работы обширна. Основополагающими источниками стали опубликованные труды Н.И. Кареева по проблемам учащейся молодежи России конца XIX - начала XX века. При написании диссертации использовалось свыше 80 работ историка, где получили освещение наиболее важные аспекты темы. Отдельно необходимо отметить "Программы чтения для самообразования", которые были результатом работы творческого коллектива Отдела для содействия самообразованию, созданного при Педагогическом музее военно-учебных заведений города Санкт-Петербурга под руководством Н.И. Кареева.

В качестве ценного источника диссертационного исследования следует рассматривать материалы личного происхождения - мемуары Н.И. Кареева. Они позволяют проследить процесс формирования творческой личности ученого-педагога, его интереса к молодежной проблематике. Здесь нашли отражение вопросы, освещающие общественно-политическую ситуацию в стране, историю народного просвещения России, образования и самообразования молоде

Среди мемуарных документов выделяется значительный пласт эпистолярных исторических источников. Особенно многочисленными из этой группы архивных источников являются письма к Н.И. Карееву по поводу названных сочинений, а также ряд писем, свидетельствующих об авторитете Н.И. Кареева среди коллег и учащейся молодежи. Часть таких документов хранится в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки40 и Архиве Российской Академии наук (Санкт-Петербургское отделение)41.

Подавляющее количество данных исторических источников составляет личный архив Н.И. Кареева в Отделе рукописей Института Русской литературы (Пушкинского Дома)42. Письма, полученные историком в ответ на его публичное обращение к молодежи посредством указанных книг, были переданы им собственноручно в архив этого научного учреждения в 20-х годах XX столетия43. Общее число документов названного архива, используемых в нашей работе, составляет 118. Хронологически письма отражают период с 1894 по 1918 годы. Не все из них имеют дату и обратный адрес. В некоторых не указано имя автора. Но таких документов не много. География писем очень обширна. Корреспонденция поступала из самых различных мест России, и не только. Есть несколько писем из-за границы: Германии, Франции, Болгарии, Польши. По авторству все письма, направленные Н.И. Карееву в связи с проблемами учащейся молодежи России, можно разделить на следующие восемь групп: 1) письма студентов высших учебных заведений; 2) учащихся общеобразовательных и средних профессиональных школ; 3) преподавателей и воспитателей молодежи; 4) военнослужащих русской армии; 5) крестьян; 6) политссыльных и заключенных; 7) корреспонденция различных обществ и организаций; 8) письма иностранцев.

В работе над диссертацией использовались многочисленные архивные источники. Это материалы Отдела рукописей Российской государственной библиотеки, архива Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного исторического архива, Архива Российской Академии наук (Санкт-Петербургское отделение), Архива Института Российской истории Российской Академии наук (Санкт-Петербургское отделение), Отдела рукописей Института Русской литературы (Пушкинского Дома). Архивные источники предоставляют сведения относительно биографии, научной, педагогической и общественной деятельности Н.И. Кареева, а также материалы, непосредственным образом связанные с его работой над книгами для учащейся молодежи и освещающие реакцию российского общества на новые труды историка.

Значительную часть таких исторических источников составляет делопроизводственная документация. К ней относятся следующие архивные материалы. Это документы, хранящиеся в архиве Санкт-Петербургского университета44; документы Архива Российской Академии наук45, Отдела рукописей Института Русской литературы 46, Архива Института Российской истории Российской Академии наук47, повествующие о научно-педагогической работе Н.И. Кареева, его деятельности в Историческом обществе и Обществе вспомоществования студентам, действующих при Санкт-Петербургском университете. Ряд документов Российского государственного исторического архива освещает лекционную деятельность ученого при Педагогическом музее военно-учебных заведений г. Санкт-Петербурга. С 1894 года Н.И. Кареев возглавлял один из отделов этого учреждения - Отдел для содействия самообразованию. Директором Педагогического музея военно-учебных заведений в ту пору был генерал А.Н. Макаров. Он неоднократно ходатайствовал перед администрацией города о

48 разрешении Н.И. Карееву читать лекции в этом образовательном учреждении . Весьма существенными документами названного архива, позволяющими дать всесторонний анализ общественной деятельности Н.И. Кареева, являются сведения о политической неблагонадежности профессора Санкт-Петербургского университета в конце XIX- начале XX века49.

К делопроизводственной документации относятся источники, отражающие реакцию административных органов на публикацию одной из книг Н.И.

Кареева. Это Запросы Канцелярии Главного управления по делам печати в Санкт-Петербургский Цензурный Комитет от 5 и 24 июля 1896 года о возможностях распространения книги Н.И. Кареева "Письма к учащейся молодежи о самообразовании" в публичных библиотеках и общественных читальнях50.

Из архивных материалов следует обратить внимание на иконографические источники - фотоматериалы личного архива Н.И. Кареева (Архив Российской Академии наук), отражающие период жизни ученого с 1890 по 1909 годы. Почти все фотографии (за исключением одной) еще не были опубликованы. Их ценность состоит в том, что они позволяют воссоздать социальный облик ученого и российского студенчества того времени 51.

К числу довольно редких исторических источников принадлежит поэтическое наследие Н.И. Кареева . Часть уцелевших сочинений Н.И. Кареева находится в Архиве Российской Академии наук . Среди них мы обнаружили стихотворение, посвященное весьма насущным на тот период проблемам женского образования в России54.

Содержание источников вышеупомянутых архивов созвучно проблемам, которые поднимал Н.И. Кареев в своих трудах по проблемам образования и самообразования учащейся молодежи России последней трети XIX и первой трети XX века. Многочисленные опубликованные и архивные источники являются ценными документами, позволяющими дать достаточно объективную характеристику научно-педагогической деятельности Н.И. Кареева.

Методология исследования предполагает совокупность общенаучных и исторических методов. Диссертационное исследование построено на принципах объективности, историзма, целостности, научной достоверности. При изложении материала центральными стали проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы научной работы.

Целью данной работы является комплексное исследование научно-педагогической деятельности Н.И. Кареева и выявление его вклада в развитие научной мысли России последней трети XIX - первой трети XX века по проблемам учащейся молодежи. Обособленное Изучение учащейся молодежи России как отдельной социальной категории нами не предусматривалось. Тем более, что данная тема в отечественной историографии не нова55. Обозначенная цель диссертации предполагает разрешение следующих задач: 1) проследить творческую биографию Н.И. Кареева как ученого-педагога; выявить причины обращения историка к изучению проблем учащейся молодежи последней трети XIX - первой трети XX века; 2) раскрыть концептуальные положения Н.И. Кареева по вопросам образования и самообразования школьной и студенческой молодежи России; 3) представить оригинальность и значимость взглядов ученого по проблемам образования и самообразования в тот исторический период и в настоящее время. Решение этих задач позволит восполнить пробел в отечественной историографии научного наследия Н.И. Кареева.

Научная новизна диссертации обосновывается общей направленностью исследования, исходящей из позиции возрастающей роли образования в условиях современной действительности. Вполне естественно, что постановка вопросов, связанных с проблемами общего и профессионального образования ассоциируется с молодежью. Вместе с тем научная значимость данной работы определена самим предметом исследования - научно-педагогической деятельностью Н.И. Кареева, неразрывно связанной со школьной и студенческой молодежью России. В отличие от исторического, философского и социологического наследия ученого эта сторона его общественной жизни остается неизвестной. Представленная диссертация является первым опытом комплексного изучения темы. Научно-педагогическая и общественная деятельность Н.И. Кареева представлена на основе многочисленных исторических источников, основная масса которых впервые введена в научный оборот.

Практическая значимость исследования определена тем, что его результаты могут быть использованы в научных целях для освещения вопросов по истории народного образования России. Изучение научно-педагогической деятельности Н.И. Кареева позволяет представить его в новом качестве ученогопедагога для современных исследователей, открыть новую страницу в истории научной и общественной мысли России, истории отечественной педагогики, философии, социологии. Материалы диссертации могут быть рекомендованы для чтения специальных курсов и проведения специальных семинаров. Они могут стать основой для подготовки специальных или факультативных курсов по проблемам самообразования учащихся различных учебных заведений.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение. В конце диссертации помещены список использованных источников и литературы, список сокращений, приложения.