автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научные связи Таджикистана с зарубежными странами

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Иброхимов Мусамир
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научные связи Таджикистана с зарубежными странами'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Иброхимов Мусамир

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕРДПОСЫЛКИ УСТАНОВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ СВЯЗЕЙ

ТАДЖИКИСТАНА С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ.

1.1. Условия установления научных связей.

1.2. Вклад ученых Таджикистана в рвзвитие науки.

ГЛАВА II. НАУЧНЫЕ СВЯЗИ ТАДЖИКИСТАНА С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ В ОБЛАСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК.

2.1. Посещение Таджикистана зарубежными учеными.

2.2. Связь и сотрудничество ученых в области физико-математических наук и астрофизики.

2.3. Контакты ученых в области химико-биологических наук и медицины.

2.4. Научные связи ученых в области сейсмологе-геологических наук.143'

2.5. Совместные работы ученых в области сельскохозяйственных наук.

ГЛАВА III. НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УЧЕНЫХ В ОБЛАСТИ'

ГУМАНИТАРНЫХ НАУК.

3.1. Вклад ученых Таджикистана в изучение истории и культуры зарубежного Востока и совместное сотрудничество ученых

3.2. Взаимопосещение ученых - важный фактор в установлении научных связей.

3.3. Участие ученых Таджикистана в международных научных форумах.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Иброхимов Мусамир

Актуальность темы исследования. Проблемы социально-экономического реформирования общества и формирования правового государства с высоким уровнем культуры на современном этапе могут более успешно решаться при условии полноценной внутренней организации исследовательской деятельности научных учреждений установлении тесных внешних контактов с другими странами в этой сфере.

С обретением Таджикистаном независимости, в стране начался активный процесс обновления во всех областях жизнедеятельности. При этом усилился интерес к изучению истории таджикского народа, его культуры и традиций, а также истории развития науки в республике.

Президент страны Э.Ш. Рахмонов подчеркивает, что: «нам, таджикам, с обретением политической независимости важно проанализировать свое давнее и ближайшее прошлое, вынести уроки из истории, определить свое место и роль в мировом сообществе.»1. И еще: «Только тот народ, который заботится о процветании науки и образования, способен достойно управлять л своим государством». В этой связи исследование функционирования тех сфер общественной жизни, которые способствуют признанию Таджикистана мировым сообществом как страны с высоким научным и культурным потенциалом, имеет особую значимость, поэтому выдвигаются научные связи Таджикистана с зарубежными странами. Это тем более важно, что в современном мире миссия науки продолжает неизмеримо возрастать как одна из характерных черт современности.

Актуальность темы исследования обусловлена малоизученностью международных научных связей Таджикистана. Между тем, известно, что научные открытия ученых становятся достоянием других народов во многом благодаря таким контактам. Неслучайно, развитие и становление научных для Советского государства связей было одним из важнейших направлений внешней политики, которое стремилось к установлению и расширению научного сотрудничество со многими странами мира.

1 Рахмонов Э Ш. Таджики в зеркале истории.-Душанбе, 1996 -С.32-33.

2 Рахмонов Э.Ш. Доклад на первой сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - Душанбе, 1995.- С.36.

Советским Союзом были созданы потенциальные возможности для развития экономики, науки и техники. Наука в советский период занимала передовые позиции на международной арене. На общем фоне развития науки в масштабе СССР получила развитие, и наука Таджикистана, которая до распада бывшего Союза представляла собой неотъемлемую часть науки многонациональной страны. Достижения таджикских ученых являлись также достоянием народов других стран мира.

Вместе с тем, такая актуальная и важная проблема, как научная взаимосвязь и сотрудничество между различными странами, их влияние на развитие науки в каждом из них являлась неисследованной учеными. И Таджикистан не был исключением. Освещение проблем научных связей и сотрудничества Таджикистана в период 60 - 80-х годов призвано в какой-то степени, восполнить этот пробел. При этом важнее значение имеет анализ научных связей республики с развивающимся странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Именно в составе единого многонационального Советского государства, Таджикистан достиг громадных успехов в социально-экономическом и научно-техническом отношении. Здесь «уровень жизни, образование, связь, общественное здравоохранение, производительность труда, росли быстрее, чем вообще в некоторых мусульманских странах Азии»1. В короткий исторический период Таджикистан превратился в развитую индустриально-аграрную республику.

Благодаря коренным преобразованиями во всех сферах жизни, бескорыстной помощи и поддержке всех советских республик, таджикский народ использовал все возможности предоставленными равноправием, поднялся на высокую степень развития и догнал ушедшие вперед регионы страны. Национальная политика Советского государства создавала потенциальные возможности для развития экономики, науки, техники. Советская наука прочно занимала передовые позиции на мировой арене. На общем фоне развития науки в масштабе страны, развивалась наука и в Таджикистане.

Потенциал Таджикистана по географо-климатическим условиям вполне благоприятен для развития всех отраслей науки и, прежде всего, физики,

1 Jtfry Viller. Modernhistory of the Viddle Asia.- London. 1964. P. 137. астрофизики, сейсмологии, биологии. Здесь проводились фундаментальные исследования в рамках международных программ, например, эксперимента «Памир» по изучению частиц сверхвысотных энергий. В республике впервые был разработан метод «мгновенной экспозиции метеоров», концепция взаимодействия ядра и хлоропластов в регуляции контроля фотосинтетических процессов, имевших мировое значение. Поэтому правительство республики постоянно уделяло внимание состоянию науки, ее дальнейшему развитию, расширению и укрепления связей между учеными и научными учреждениями республики с зарубежными странами, так как это сотрудничество явилось одним из важных аспектов дальнейшего развития таджикской советской науки. Благодаря государственной национальной политике, постоянной заботе и помощи братских народов, Таджикистан создал мощный научно-индустриальный потенциал, высокоразвитое сельское хозяйство, отвечающие требованиям научно-технического прогресса.

Целенаправленная научная и научно-исследовательская работа в Таджикистане стала вестись в основном в 30-е годы XX века советскими учеными в форме проведения крупномасштабных комплексных научных экспедиций. Научные экспедиции объединили геологов, географов, геодезистов, гляциологов, зоологов, ботаников, экономистов, учёных других направлений науки. Они проводили полезную работу по выявлению гидроэнергетических, минеральных и топливных ресурсов республики, прогнозировали перспективы дальнейшего развития научно-исследовательских работ и разработок и богатств недр Таджикистана его земельных угодий и промышленности. Были учреждены научно-исследовательские центры и началась подготовка научных кадров для республики. В 1933 году была открыта Таджикская база Академии наук СССР, в которую входили секторы геологии, ботаники, зоологии, паразитологии, почвоведения и общественно-гуманитарных наук. В 1941 году Таджикская база Академии наук СССР была преобразована в Таджикский филиал Академии наук СССР, с институтами геологии, ботаники, зоологии и паразитологии, истории, языка и литературы. Это был решающий шаг в становлении и развития науки в Таджикской ССР. Филиал способствовал дальнейшему развитию науки в Таджикистане, несмотря на то, что его деятельность совпала с годами Великой Отечественной войны и послевоенным восстановительным периодом. Результатом его деятельности была подготовка большого отряда научных работников из числа представителей местной национальной инте-легенции, способных самостоятельно ставить и решать научные проблемы. В итоге были созданы условия для образования Академии наук Таджикистана (14 апреля 1951 года). Со второй половины 50-х годов усиливаются исследования в области естественных наук, экспериментальной биологии, востоковедения. Научные исследования в новых областях науки потребовали подготовки кадров в широких масштабах. В научных учреждениях Москвы, Ленинграда, Новосибирска и других научных центров под руководством крупных советских ученых прошли подготовку молодые таджикские ученые, которые стали успешно разрабатывать важные фундаментальные проблемы науки. В 60-80-х годах были созданы новые направления науки, укрепилась материально-техническая база научных подразделений Академии наук и вузов республики, особенно интенсивно укрепилось научные связи с другими странами. Опыт Таджикистана явилась весьма поучительным и полезным для многих стран Азии, Африки и Латинской Америки в подготовке научных кадров и решение фундаментальных проблем науки. Следует отметить, что молодые, только, что сбросившие колониальные оковы страны стремились к широкой экономической, научно-технической и культурной связям и сотрудничеству с Советским Союзом, в том числе и Таджикской Республикой, видя в их лице надежную поддержку. Но страны Азии, Африки и Латинской Америки по своей экономической, социально-политической структуре были неоднородны. Поэтому уровень и масштабы отношений были различны.

В комплексе экономических, научно-технических связей и сотрудничестве Советского государства, Таджикистан и его научно-исследовательские учреждения оказывали заметное влияние на политико-экономические и культурные отношения СССР со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Этот процесс явился мощным толчком для развивающихся стран в создании своей экономики, науки, подъему своей культуры.

Изучение вопросов научных связей ученых и научно-исследовательских учреждений Таджикистана со странами Азии, Африки и Латинской Америки в период 1960-1990 годов имеет огромное историческое значение. В комплексе вопросов о взаимоотношениях в области экономики, техники, торговли и культуры между Таджикистаном в частности, с Ираном, Афганистаном, Индией, Египтом и другими странами Азии, Африки и Латинской Америки, большую роль играли вопросы связи и сотрудничества в области науки. Конкретными воплощением этой проблемы в жизнь явились долгосрочные и целевые программы сотрудничества по различным отраслям науки, культуры и техники, принятие договоров и других документов как в рамках Советского государства в целом, так и в рамках Академии наук СССР и отдельных научных учредений союзных респуплик со странами Азии, Африки и Латинской Америки. В развертывание этого прцесса значительный вклад вносили научный учреждения Таджикистана. Постепенно таджикские научные учреждения и отдельные ученные накапливали опыт обшеныя, взаимовыгодного сотрудничества в разнообразных формах. По этому обобщение опыта установления и развития научных связей и сотрудничества Таджикистана со странами Азии, Африки и Латинской Америки представляет большую ценность. Оно актуально, ибо на протяжение десятилетий Таджикистан его научные учреждения принимали активное участие в развитии научно-технической интеграции этих стран. Актуальность и исследования данной проблемы заключается также и в том, что когда бурными темами развивались научно-технические связи и сотрудничество Советского государства, охватившие почти все отрасли науки, ученые Таджикистана принимали активное участие в развитии этого процесса. Таджикские ученые привлекались к решению таких глобальных проблем, как охрана окружающей среды, изучение тайн микромира, физической природы комет и метеоров, выявление предвестников землетрясений, изучение строения земной коры, ранняя диагностика и лечение рака, проблем фотосинтеза и др.

Международные связи в области науки и культуры играли важную экономическую роль. Научно-технические и культурные связи способствовали использованию народным хозяйством Таджикистана, достижений, имевшихся за рубежом, а зарубежными странами - успехов таджикской науки и техники. Тем самым культура каждой контактирующей страны поднималась на более высокую ступень своего развития, и международный обмен оказывал ценное практическое содействие этому процессу.

Актуальность исследования данной проблемы заключается также в том, что оно дает возможность определить вклад таджикских ученых в развитие, как мировой науки, так и научных связей советского государства, что имеет важное значение для истории таджикской науки.

Степень научной разработанности темы. Научные связи Таджикистана, в частности со странами Азии, Африки и Латинской Америки, изучены еще недостаточно. Вместе с тем, по этой проблеме в масштабе бывшего Союза имеется значительная исследовательская литература, которую условно можно разделить на две группы. К первой группе следует отнести труды, отражающие и обосновывающие закономерности научных связей и сотрудничества Советского Союза со странами Азии, Африки и Латинской Америки.1 В этих работах основное внимание уделено борьбе СССР за перестройку международных отношений, анализу факторов, обусловивших их новый этап развития, вклада советских историков в развитие научных связей; направлений сотрудничества ученых в рамках международных научных неправительственных организаций. В этих трудах отражены также крупнейшие связи этих организаций с крупнейшими межправительственными организациями, возрастающая роль советских ученых в развитии мировой науки, что способствовало избранию многих из них почетными членами зарубежных научных учреждений. Вместе с тем, исследователи ограничиваются общим освещением вопросов установления и развития научных связей и сотрудничества ученых различных зарубежных стран с учеными Академий наук СССР и отдельных республик, анализом участия советских ученых в деятельности международных неправительственных и межправительственных научных организаций. Между тем, что участие ученых республики, научно-исследовательских учреждений Таджикистана было достаточно эффективным в таких престижных научных организациях, особенно в таких, как МОК - Международный орнитологический комитет, MAC - Международный астрономический союз; КОСПАР - Комитет по исследованию космического пространства; МСБН - Международный союз биологических наук, СКОПЕ

1 Романовский С.К. Международные культурные и научные связи СССР. - М., 1966; Кодаченко А.С. СССР и развивающиеся страны: опыт экономического сотрудничества. - М., 1982; Лебедкина Е.Д. Наука и международное сотрудничество.- М., 1983; Иноземцев Н.Н. Ленинский курс международной политики КПСС. -М, 1978; Смысловский И.В. Научные и культурные связи СССР со странами Азии и Африки. - М., 1963; Николаев Н.И. СССР и развивающиеся страны. - М., 1987; Суходеев В.В. Новый тип международных отношений. - М., 1964; Дудзинская Е.А. Международные научные связи советских историков. - М., 1978. Кор-неев С.Г. Научные связи Академии наук СССР со странами Азии, Африки. - М., 1969; Его же. Научные связи Академии наук СССР со странами Азии, Африки.- М., 1976; Его же. Советские ученые - почетные члены научных организаций зарубежных стран. - М , 1981.

Научный комитет по проблемам окружающий среды, КОСТЕД - Комитет по организации науки и техники в развивающихся странах, теснейшим образом связанных с правительственными международными организациями типа ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ - Всемирная организация Здравоохранения, МАГ ATE международное агентства по атомной энергии, ЮНЭП - программа ООН по окружающий среды, МОК - Международный орнитологический комитет, МОП - Международное общество почвоведов и десятков других.

Из всех вышедших в свет работ этой группы особого внимания заслуживает книга А.Е.Иоффе,1 в которой на основе богатейшего фактологического материала излагаются успехи научного сотрудничества молодого советского государства в первые годы советской власти. В ней достаточно глубоко и всесторонне освещен процесс установления научных, технических и культурных контактов СССР с зарубежными странами. А. Е. Иоффе отмечает, что достижения в области науки и техники любой страны становятся частью международного прогресса, общечеловеческого духовного творчества. По мнению ученого, научно-культурные связи всегда были одним из средств борьбы за мир и взаимопонимание, одной из эффективных и постоянных форм международного общения. Анализируя политическое, идеологическое и экономическое значение международных контактов в различных сферах естественных и общественных наук, А. Е. Иоффе дает оценку деятельности советских и зарубежных учреждений, добровольных организаций, участвовавших в научно-культурном обмене. В работе раскрыты формы и приведены результаты сотрудничество советских и зарубежных ученых и деятелей культуры. Вместе с тем, столь обобщающей работе почти не уделено внимания научным и культурным достижениям в среднеазиатских республик, а кроме того, и связям с другими странами процесс установления научных контактов советских ученых слишком идеализирован.

Ко второй группе относятся работы, освещающие взаимоотношения ученых Академии наук Таджикской ССР и академических научно-исследовательских учреждений, вузов республики, с представителями научного мира зарубежных стран. Авторы этих основное внимание концентрируют на исследовании различных проблем трудов иранских и индийских, персидских и афганских языковых взаимоотношений, взаимосвязи таджикского

1 Иоффе А. Е. Международные связи советской науки, техники и культуры (1917 -1932гг) - М: Наука, 1975. языка и литературы с литературой и языками народов зарубежного Востока. Особое значение придается изучению проблем истории, литературы и языкознания Ирана и Афганистана, которые недостаточно полно были освещены в советской востоковедческой литературе, а также частично естественных наук. В этих работах преимущественно проанализированы влияние Запада и западноевропейской литературы на развитие литературы в арабских странах в разные исторические периоды, рассматриваются тенденции развития историко-литературных направлений, проблемы языковедения, определяются социально-политические и культурно-эстетические факторы исторического процесса на основе новых и малодоступных материалов. В кратком изложении рассматриваются культурные и научно-технические связи ученых Таджикистана, и их участие в сотрудничество советского государства со странами Среднего Востока. В этих работах содержатся лишь краткие сведения об участии таджикских ученых в международных научных форумах, о взаимопосещения научных делегаций, масштаб научных связей и налаживании научного сотрудничество на международной арене и т.д. Прежде чем авторы ограничиваются лишь констатацией фактов. Тем не менее, диссертант использовал их при написании своего исследования, так как они представляют собой большой научно-методологический интерес. Вместе с тем, научные связи и сотрудничество ученых и научно-исследовательских центров Таджикистана с зарубежными странами были весьма многосторонними и осуществлялись по различным каналам - через республиканскую организацию Общества «Знание», Таджикский Комитет солидарности стран Азии, Африки и Латинской Америки, Таджикское Общество дружбы и культурных связей и др.

Деятельность этих организации в установлении научно-культурных контактов, а также укреплению дружбы и взаимоотношений между учёными Таджикистана и зарубежных стран впервые была обстоятельно проанализирована доктором исторических наук, профессором М. Наимовым. Его написаны на основе ценных архивных материалов, которые им впервые были введены в научный оборот.1

1 Наймов М. Социально-экономические основы сближения социалистических наций. -Душанбе, 1986; Его же. Национальный вопрос.-Душанбе, 1984; Его же. Россия и Таджикистан// Вестник Таджикского государственного национального университета.-2002, .№1.- С.13-23.

В последние годы в странах СНГ и в Таджикистане был защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых исследователи касались лишь некоторых аспектов анализируемой автором данного исследования проблемы. Более углубленного и полно такие научные связи анализировались.

Проблеме научно-технических, экономических и культурных связей Таджикистана с сопредельными странами Востока уделялась внимание со стороны ученых республики.1 В их работах, на основе архивных документов затрагиваются вопросы истории установления дружественных связей в области экономики, культуры, спорта республики со странами Афганистана, Ирана, Индии и др., освещается участие Таджикистана в развитии экономики, культуры, подготовке научно-технических кадров этих стран.2 Анализ этих связей даётся на фоне внутренних процессов, протекавших как в советском государстве, так и в названных выше странах в связи с освобождением их от колониального ига. Раскрываются также приоритетные направления в отношениях советского государства со странами Востока.

Что касается научно-культурных связей Таджикистана с сопредельными странами, то здесь следует отметить работы Х.Н. Назарова, Н. Назарова, С.Мерганова, И. Рахматова, и др., в которых всесторонне проанализированы научно-культурные связи Таджикистана с Афганистаном, Ираном. Так, Х.Н. Назаров, как видный специалист по истории Афганистана, анализирует исто

1 Мирзоев Н М. Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами зарубежного Востока (1945-1997) - Душанбе, 1998.; Усмонов И К. Роль СМИ в развитии дружественных отношений стран с различным политическим строем (на примере печати СССР и Афганистана. 1978-1988 гг.). Дисс докт.ист.наук. - Душанбе, 1990; Назаров Н. Из истории культурных связей Советского Таджикистана с Афганистаном (1945-1988 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Душанбе, 1990; Давлятов Л.Р. Таджикистан в системе экономического и культурного сотрудничества СССР с развивающимися странами Востока (1966-1976). Дисс. канд ист.наук. - М.,1979; Аюнов А. Вклад советских распублик Средней Азии в научное и культурное сотрудничество СССР с Демократической Республикой Афганистан. - Ташкент, 1987; Зайниддинов X., Мирбобоев Д. Дусти ва хам кори. - Душанбе, 1964.; Назаров Х.Н. Революцияи октябр ва равобити дустии Итгифоки Совета ва Афгонистон // Сб. Инкилоби Октябр ва кишвархои шарки хамсоя. - Душанбе, Ирфон 1988 -С.7-52; Там же. Темирхонов Л. Революцияи Кабири Социалистии Октябр ва Пуштухи Шарки. Там же. Мухиддинов Т. Хамовози ва хамбастагии мардуми Эрон ба Револютсияи Кабри Сотсиолистии Октябр С.52. - 77., Там же. Мирзоев Н.М. Революцияи Кабири Социалистии Октябр ва пойдоршудани инкишофи раво-битаои Иттифоки Совета ва Эрон. - с.78 - 104. Там же. Исмоилов Д. Револютсияи Кабири Социалистии Октябр ва Хиндустон. с. 105 - 125 Саидмуродов Д Афганистан в Таджикистане // Афганистан: История, экономика, культура. - М ,1989;

2 Назаров X., Мерганов С. Афгонистони Навин. - Душанбе,1982 Зайниддинов X., Мирбобоев Д. Дусти ва хамкори -Душанбе, 1964.; Назаров X Н. Революцияи октябр ва равобити дустии Иттифоки Совета ва Афго-нитон // Сб.Инкилоби Октябр ва кишвархои шарки хамсоя.-Душанбе, Ирфон 1988.-c.7-52; Там же. Темурхо-нов Л. Революцияи Кабири Социалистии Октябр ва Поштухони Шарки.Там же. Мухиддинов Т. Хамовози ва хамбастагии мардуми Эрон ба революцияи Каири Сотсиапистии Октябр С.52.-77., Там же. Исмоилов Д. Револютсияи Кабири Социалистии Октябр ва Хиндустон с.105-125 Саидмуродов Д. Афганистан в Таджики-стане//Афганистан История, экономика,культура -М.,1989. ки и закономерности установления культурных связей Таджикистана с этой страной, процесс культурного строительства в Таджикистане и сопредельных государствах. В работах этого ученого раскрываются масштабы и многосторонний характер культурных связей и сотрудничества ученых Таджикистана и Афганистана в области гуманитарных наук, особенно востоковедении, истории и литературы.1

В трудах Х.Н.Назарова, Н.М. Мирзоева на основе архивных данных и других ценных материалов анализируются основные этапы и направления развития разносторонних экономических, научно - культурных связей Таджикистана с Ираном и Афганистаном с точки зрения переосмысления их некоторых аспектов с позиций происходящих в этих странах социально-политических и экономических перемен.2

Важными источниками для исследования поставленной диссертантом проблемы стала литература мемуарного характера. Так, в диссертации использованы воспоминания учёных З.Ш. Раджабова, Б.И. Искандарова, A.M. Мухтарова, Х.Х. Мансурова, Н.Н. Негматова, А.П. Пулатова, А. Арипова и др., в которых приводятся ценные сведения об их контактах с учеными зарубежных стран во время поездок для обмена научным опытом и налаживания связей.3

Следует отметить, что к изучению процесса развития научных связей Таджикистана с зарубежными странами обращались многие ученые респуб

Назаров Х.Н .Рахматов И. Назарее ва равобити фархангии Точикистону Афгонистон.-Душанбе,1987; Назаров ХН., Назаров Н. Хамкорихои мутакобилаи Точикистону Афгонистон-Кулоб,1991; Назаров Х.,Мерганов С. Афгонистони Навин.-Душанбе,1982. 2

Мирзоев Н.М. Таджикистан и страны Востока.-Душанбе,1998; Его же. Точикистон - Эрон: Шохрохи хам-корихо -Душанбе, 1998 Назаров X. Таджикистан - Афганистан.-Душанбе,1990;

Назаров X. Аз таърихи рабобити аморати Бухоро ва Афгонистон // Изв. Н.Н. Тадж. ССР. Отд-ние обществ, наук. - 1962, №2, С 17- 27. Его же. Культурные связи Таджикистана с Афганистаном.// Науч. конф. посвящ. 40-летию образования Таджикской ССР и Компартии Таджикистана 21-24 окт. 1964. С. 37-41; Его же В.И. Ленин в Афганистане // Изв. АН Тадж. ССР. Отд-ние обществ. Наук. - 1980. №1- С. 62 - 67. Moukhtorov А. History of Central Asian end Indian Cultural relatios-Indo- Ironical, 1982 Vol 35 M Уг, p. 43- 49, Егоже Кисто-рии культурных связей Средней Азии с Индией. - Народы Азии и Африки, 1983 № 3, С. 154 - 158; Раджабов

3 Ш. 12 дней в дружественном Афганистане. - Коммунист Таджикистана, 1959, 21 нояб. Искандеров Б.И. Крепнуть дружбе и сотрудничеству Коммунист Таджикистана, 1971,30-ноябр; Егоже. Прочные гарантии-Веч. Душанбе, 1973,29 ноябр; Его же. С дружбой в сердце. - Коммунист Таджикистана. - 1973,24 ноябр; Раджабов З.Ш. Дорогой знаний. - Душанбе, 1975. - 151с.; Его же. По Канаде и США. Путевые заметки. -Душанбе, 1963. - 70 е.; Его же. Мое знакомство со Швейцарией. Путевые заметки.- Душанбе, 1968. - 328с;. Мухтаров А. По следам прошлого. - Душанбе, 1982. - 88 е.; Его же. Видный учёный и незаурядная личность. (Воспоминания о С.А. Раджабове). - Душанбе, 2002. - 223с.; Его же. Академик Бобочон Гафуров. -Душанбе, 1998. - 184; Умаров С.У. Воспоминания соратников, учеников и друзей. - Душанбе. 1998. - 184 с; Мансуров X.X. Страницы воспоминаний. Памир.- №5.-С.82 - 91; Пулатов А.П. Путешествие по Латинской Америке. - Душанбе, 1985.- 62с.; Арипов А. По ту сторону океана. - Душанбе, 1989. - 77 с. лики.1 Но зачастую это были небольшие статьи в республиканской печати, в которых кратко сообщалось о контактах ученых, их участии в международных форумах, о их роли в развитии сотрудничества в разных отраслях науки. fy

Особый интерес представляют публикации, в которых сообщается о деятельности научных учреждений и ученых Таджикистана в сфере зарубежных научных контактов, о формах этих взаимоотношений. Так, развитию связей научных учреждений Таджикистана с зарубежными странами посвящена небольшая брошюра Е.С. Шагалова, в которой изложены некоторые аспекты исследуемой автором данной диссертации проблемы. Однако и эта работа фрагментарна и носит, прежде всего, популяризационный характер. Отдавая должное каждой из указанных работ, нужно отметить, что ни в одной из них рассматриваемая проблема не анализируется всесторонне, в полном объеме на должном уровне.

Таким образом, изучение научных связей Таджикистана имеет большую актуальность с учетом того весомого вклада, который внесли ученые, научно-исследовательские учреждения республики в укрепление и развитие научных связей и сотрудничества со всеми странами мира и в особенности с государствами Азии, Африки и Латинской Америки.

1 Говорят индийские гости// Коммунист Таджикистана. - 28 сент. 1960. Благовещенский Э.Н. Пребывание зарубежных кооператоров в Таджикистане//Коммунист Таджикистана.-21 июля 1961. Плоды сотрудничества// Коммунист Таджикистана. - 1 дек. 1965. Хромов А. Творческая дружба// Коммунист Таджикистана. -30 ноября 1965. Гуревский Р. Гости института // Вечерний Душанбе. - 7 окт. 1967. Встречи на разных широтах// Коммунист Таджикистана. - 1 июня 1968. Насыров И. Химия - наука планеты// Вечерний Душанбе. - 14 янв. 1971. Шевченко З.М. Робитахои байналхалкии олимони точикон// Маориф ва маданият. - 10 июня 1971. Искандаров Б И. Крепнуть дружбе и сотрудничеству// Коммунист Таджикистана. - 30 ноября 1971. Насыров И. Контакты ученых-химиков// Коммунист Таджикистана. - 29 апр, 1972. Его же. В тесном сотрудничестве// Вечерний Душанбе. - 5 ноября 1972. Алиджанов М. Робитахои илмии таърихшиносон// Маориф ва маданият. - 16 мая 1972. Асимов М.О. Каналы сотрудничества // Коммунист Таджикистана. - 15 янв 1972. С дружбой в сердце// Коммунист Таджикистана. - 24 ноября 1973. Кибернетика и рубин// Коммунист Таджикистана. - 4 июня 1974. Ким В. Маршруты знаний // Вечерний Душанбе. - 10 окт. 1974. Фарсы-ханов С К. К практике от эксперимента// Коммунист Таджикистана. - 19 апр. 1980.

2 Негматов Н Н. На международном конгрессе антропологов и этнографов в Индии// Изв. АН Тадж. ССР. Отдел общ.наук. - 1979, №4. - С.87 - 91; Литвинский Б А. Изучение древней истории и культуры Восточного Туркестана в отечественной и зарубежной науке// Народы Азии и Африки. -1982, №1. -С. 69 - 78; Его же. Некоторые аспекты иерархии и семантики Stupa в Средней Азии//Древняя Индия. Историко-культурные связи. - М, 1982; Плодотворность сотрудничества// Комсомолец Таджикистана. - 3 июня 1983. Негматов H.H, Салговская Е Д Материальная культура кушанского времени в Уструшане и Западной Фергане// Труды международной конференции по истории, археологии и культуре Центральной Азии в кушанскую эпоху.-М.,1975. Т2,- С.258 - 266; Негматов H H, Ранов B.A. Потребляющие и производящие типы хозяйства в период неолита на территории Центральной Азии// Международный симпозиум ЮНЕСКО // Изв. АН ТаджССР. Отдел, обществ наук. - 1982, № 4. - С.88 - 93; Мухторов А. Содружество востоковедов. О XXVI Междунар конгрессе востоковедов в Индии// Точикисгони Совета.-10 апр. 1964. Его же. История культурных связей Средней Азии и Индии// Indo-iranica.-1982.-Vol. 35.-№1/2.-Р.43 -49.

3 Шагалов Е.С. Международные научные связи Таджикистана. - Душанбе, 1975.

Цели и задачи исследования. Цельями настоящей работы является комплексное освещение всех аспектов научных связей Таджикистана со странами Азии, Африки и Латинской Америки. В соответствии с этми целями задачи диссертации сводится к следующему:

- выявить предпосылки, обусловившие динамичное развитие науки в республике в рассматриваемый период;

- оценить цели и итоги посещения Таджикистана зарубежными учеными;

- выявить истоки связей и сотрудничества таджикских ученых в области физики, математики и астрофизики;

- определить характер и масштабы внешних контактов в области химико-биологических наук и медицины, место и роль научных связей таджикских ученых в сейсмологии и геологии;

- проанализировать совместные работы ученых Таджикистана и зарубежных стран в области сельскохозяйственных наук;

- раскрыть вклад ученых Таджикистана в изучении истории и культуры стран зарубежного Востока;

- обобщить процесс взаимопосещения таджикских и зарубежных ученых как важный фактор установления научных связей в области гуманитарных наук;

- рассмотреть участие ученых Таджикистана в международных научных форумах;

- сформулировать выводы и дать рекомендации по дальнейшему развитию научных связей в условиях суверенного Таджикистана.

Методологической и теоретической базой исследования явился принцип историзма, позволяющий рассматривать факты и события во взаимной связи и в соответствии с конкретно-исторической обстановкой. В диссертации использован метод системно-структурного анализа, использованы следующие научные методы: сравнительно - показательный, обобщения, описания, сопоставления, статистики.

Источниковедческую основу исследования составили документы и решения Советского правительства и Правительства Таджикистана, касающиеся развития науки и научных контактов отечественных ученых с зарубежных стран, постепенного интегрирования советской науки в науку мировую, важности ее сближения, в частности, с наукой народов стран Азии, Аф1 рики и Латинской Америки. Из официальных документов важными для данного исследования стали также протоколы и соглашения о научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанные правительством СССР, Академией наук СССР и Академией наук Таджикистана с правительствами и научными учреждениями стран Азии, Африки и Латинской Америки, в которых рассмотрены вопросы налаживания и углубления всесторонних связей и сотрудничества в области науки и техники.

В исследовании поставленных автором диссертации проблем ценность представили и опубликованные документы официально-статического характера2, ценным источником явились архивные материалы Академий наук СССР и Таджикистана.

В качестве первоисточников автором использованы материалы Архива АН СССР (фонд 591), архива Министерства сельского хозяйства СССР (фонд 1), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ф.360, 384) Центрального архива Академии наук Таджикистана (фонды 1,4), архива Министерства сельского хозяйства Таджикистана (дело 11, 13), архива Отдела внешних сношений Академии наук Таджикистана, архива институтов Академии наук Таджикистана, архива высших учебных заведений, в частности Таджикского государственного национального университета и Таджикского медицинского университета имени Абу Али ибн - Сино .

В работе также были использованы материалы периодической печати -газет «Правда», «Известия», «Коммунист Таджикистана», «Комсомолец

1 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от18 апреля 1961г. «О мерах по улучшению координации научно-исследовательских работ в стране и деятельности АН СССР» // Собр. постановлений правительства СССР. -1963,-№6.-С.125-128; Постановление ЦК КП Таджикистана от 26 июля 1969. «О координации научно-исследователь-ских работ по важнейшим для республики проблемам в области биологии, сельского хозяйства и медицинской науки» Там же. №1.- С.20-21; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 декабря 1967г. «Об улучшении подготовки научных и научно-исследовательских кадров»//Там же.-№12.-С.62-68; Постановление ЦК КП Таджикистана от 10 июля 1986г. «О мерах по внедрению в народное хозяйство республики и в планирование экономико-математических методов и средств вышеперечисленной техники».//Там же.-1968.-№7.-С.38-40, Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 апреля 1969г.-« О мерах по дальнейшему улучшению научно-исследовательских работ в области сельского хозяйства»//Там же.-№4.-С.57-63.

2 Постановление ЦК КПСС «Об улучшению деятельности АН СССР и АН союзных республик» от 11 апреля 1963 //Собр.постановлений Правительства СССР.-1963.-№6.-С. 120-125.

2 Документы внешней политики СССР.-1957-1965 гг. T 1-10 // Сборник международных договоров СССР -М.: 1987, Вып 36-38 Советско-афганские отношения. 1919-1969.Документы и материалы - М.: 1970.

Таджикистана», «Точикистони Совета», «Вечерний Душанбе», «Маориф ва маданият», журналов: «Вестник Академии наук СССР», «Известия Академии наук Республики Таджикистан» и др. При сборе материалов в республиканских архивах автор столкнулся с рядом трудностей. Так, в архивных материалах не все архивные документы систематизированы (особенно это относится к архиву Министерства сельского и водного хозяйства республики, а также текущему архиву Академии наук республики, отделу внешних сношений).

Хронологические рамки исследования охватывают 60-80-е годы XX столетия, так как именно в эти годы научные связи и сотрудничество Таджикистана с зарубежными научными учреждениями явились особенно плодотворными и целенаправленными. Этот период ставший своего рода кульминацией зарубежных контактов в сфере науки, ознаменовался выдающимися успехами учёных республики в области науки, особенно в ядерной физике, атомной энергетике, сейсмологии, физиологии и биофизике, химии, медицине, технике и в области освоения космоса. Именно в эти годы таджикская наука и внесла свой наиболее весомый вклад в развитие человеческой цивилизации.

Хронологические рамки диссертационной работы включают период перед распадом Советского Союза и становлением Таджикистана как суверенного государства, перед которым в новых условиях встали ответственные задачи - восстановления двусторонних научных контактов, и развития и укрепления их с бывшими коллегами в рамках СНГ, с другими зарубежными странами.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- в нем впервые наиболее полно и глубоко проанализированы международные научные связи Таджикистана; аргументировано, доказано, что связи ученых республики с коллегами стран Азии, Африки и Латинской Америки сыграли свою роль в развитии науки сотрудничающих сторон;

- впервые проанализирован вклад таджикской науки в общесоюзную (в масштабе СССР), а через нее в мировую науку; определена значимость научных открытий таджикских ученых-физиков, астрофизиков, сейсмологов, геологов, химиков и биофизиков, а также востоковедов, языковедов, литературоведов и историков;

- раскрыты и обоснованы виды и формы научного сотрудничества таджикских ученых, а также предложенные ими методы, позволившие совместно с учеными зарубежных стран существенно изменить ведение исследовательских работ. Это касается, прежде всего астрофизики, химии, сейсмологии, геологии и востоковедения;

- обоснован и рассмотрен процесс установления и развития научных связей Таджикистана со странами Азии, Африки и Латинской Америки;

- впервые в научный оборот вводены новые архивные материалы о научных связях Таджикистана с коллегами из бывших республик Союза, а также стран дальнего зарубежья.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при изучении вопросов внешней политики Таджикистана как суверенного государства, в первую очередь, по проблеме научно-технического и культурного сотрудничества с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки. Многие положения работы представят интерес при подготовке, монографических работ, учебников по истории таджикского народа, учебных пособий для вузов республики, в практической деятельности Министерства иностранных дел и Академии наук Таджикистана, в разработке специальных курсов на гуманитарных и обществоведческих факультетах высших учебных заведений республики.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета. Теоретические вопросы и отдельные главы периодически обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры историографии и архивоведения исторического факультета, на ежегодных научных конференциях ТГНУ. Некоторые положения исследования выносились на обсуждение на всесоюзных (Москва, 1983г.), международных (Душанбе, 1996г.), республиканских (Душанбе, 2003 - 2004 гг.) конференциях.

Автором диссертации издана монография по данной проблематике, опубликовано довольно большое количество научных статей.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы на таджикском, русском, английском, персидском и арабском языках.

Основное содержание исследования. Во введении обосновываются актуальность, цели и задачи, определяются степень изученности и научная новизна, обосновываются теоретическая, методологическая и источниковедческая база, хронологические рамки исследования и практическая значимость исследуемой темы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научные связи Таджикистана с зарубежными странами"

Заключение

Сущность внешней политики Советского государства заключалась в глубоком изучении особенностей и задач развития каждого этапа строительства социализма и объективных процессов международного развития. Такой подход и определил цель и методы советской внешнеполитической деятельности, как стратегических, так и тактических ее задач к поискам оптимальных путей и форм для осуществления намеченных планов, обеспечивающих ее эффективность и полезность.

Характерная черта второй половины XX столетия в развитии международных отношений - это неизмеримое возрастание роли науки в мировой политике, вклад ученых в международное сотрудничество в комплексе экономического, политического и культурного сотрудничества народов всех стран.

Основные тенденции в осуществлении контактов ученых Советского государства со странами Азии, Африки и Латинской Америки состояли в стремлении оказать всемерную и взаимовыгодную политическую, экономическую, научно-техническую и культурную поддержку. Это помогло им вести борьбу за самостоятельное развитие. Помощь советского государства в развитии науки и культуры оказывалась нередко и при отсутствии дипломатических контактов.

Обобщая научные связи Советского Таджикистана со странами Азии, Африки и Латинской Америки в период 1960-1990 годы, прежде всего, следует отметить их многообразие, широту, охват всех отраслей науки. Это стало возможным благодаря претворению в жизнь внутренней и внешней политики Советского государства, позволяющий таджикскому народу в короткий исторический срок добиться замечательных успехов во всех областях жизни - экономики и культуры, науки и техники.

Действенные мероприятия правительства, АН СССР, правительства и Академии наук республики были направлены на развитие науки в Таджикистане. Эти меры сыграли важную роль в деле организации научно-исследовательских работ и планирования науки в республике. Главные задачи ученых, научно-исследовательских учреждений были подчинены разработке сложнейших научно-технических проблем. Научные открытия ученых, публикации крупных научных трудов послужили, основой для дальнейшего развития науки в республике и на этой основе была создана надежная база для установления и углубления научных связей и сотрудничества Таджикистана с зарубежными странами, особенно со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Надо отметить, что этот процесс способствовал развитию экономики и духовной культуры самого таджикского народа. Немалую роль в этих достижениях укрепление взаимопомощи между народами Советского Союза, которую следуя принципам пролетарского интернационализма, неизменно проводило в жизнь Советское правительство.

В рассматриваемый период процесс укрепления и развития научных связей между Таджикистаном и странами Азии, Африки и Латинской Америки происходил неравномерно и по характеру и по масштабу. В начале этот процесс, в большинстве случаев, особенно со странами зарубежного Востока и Африки: Афганистаном, Алжиром, Ираном, Индией, Египтом, Суданом, а также Австралией имел ознакомительный характер, контакты были не очень частыми, а сотрудничество не масштабным, не охватывало многих отраслей науки. Но постепенно ситуация изменяется, особенно с конца 60-х годов. Контакты и сотрудничество между учеными и научными организациями становятся постоянными, широкомасштабными, т.е. охватывают все отрасли науки. Взаимные визиты ученых, начавшиеся с ознакомительных посещений. Перерастают в совместные научные исследования и экспедиции. Прежде всего, это было связано с нарастающей активизацией научных исследований и большей заинтересованностью этих стран. Этот процесс являлся целенаправленным и регулярным в рамках принятых программ и планов. При этом он углублялся, охватывал почти все аспекты современной науки. С другой стороны, с некоторыми странами: Бирмой, Лаосом, Индонезией, Непалом, а также странами Латинской Америки, научные связи все еще оставались чисто ознакомительными существующие контакты, в основном касались немногих отраслей науки, более всего сейсмологии, сельского хозяйства и некоторых отраслей биологических наук. Разумеется, они были связаны с практической потребностью этих стран. Таким образом, научные связи и сотрудничество Таджикистана со странами Азии, Африки и Латинской Америки развивались с одной стороны, с нарастающей активизацией, более заинтересованными сторонами, с другой, они развивались хотя и масштабно, но имели ознакомительный характер. Этот процесс стал поучительным, на результатах и опыте таджикских ученых, ученые многих зарубежных стран, в том числе из Азии, Африки и Латинской Америки, умножали свой опыт и знания.

Замечательные успехи таджикских ученых в области астрофизики, ядерной физики, сейсмологии, физиологии и биофизики растений, медицины, химии, истории и литературы, хлопководства, агротехники позволили науке Таджикистана выйти на международную арену, оказывать значительное влияние на развитие науки в других странах. В связи с этим нельзя не упомянуть существенный фактор международных связей явившихся активи-затором развития науки в республике.

Вместе с тем, решение сложнейших научных проблем и их комплексов базировалась на совместном использовании научных потенциалов, всестороннем научном сотрудничестве.

Многие научные учреждения и кафедры вузов Таджикистана осуществляли прямые связи со своими коллегами в странах Азии, Африки и Латинской Америки, устанавливая подлинное научное и творческое сотрудничество. Постоянно поддерживая контакты, ученые обменивались опытом, стремились к практическим результатам такого сотрудничества, единство научных интересов и целей, необходимость решения общих проблем, служили делу мира, единства и дружбы народов разных стран.

Изучение основных направлений, путей и форм развития и углубления научных связей республики со странами Азии, Африки и Латинской Америки, анализ этого сотрудничества приводят к следующим выводам:

1. Становление и развитие научного сотрудничества Таджикской ССР со странами Азии, Африки и Латинской Америки явились итогом социальных, экономических и культурных изменений, происходивщих за годы советской власти. Среди них значительное место занимало поступательное развитие науки.

2. Расцвет науки в республике стал реальной возможностью благодаря национальной политике, проводимой Советским государством и потребностям общественного строя. Наука в Таджикистане развивалась при непосредственной помощи и участии всех народов страны. Научные связи и сотрудничество Таджикистана с зарубежными странами стали логическим продолжением дружбы народов Таджикистана с народами мира и борьбы таджикского народа за мир.

3. Научные связи и сотрудничество Таджикистана и стран Азии, Африки и Латинской Америки протекали в едином русле развития научных связей СССР с этими странами и этот процесс осуществлялся в соответствии с перспективным планированием науки и разработками Академии наук СССР, Академии наук Таджикистана, а также Союзно-республиканских министерств и общественных организаций.

4. Важнейшими формами научных связей и сотрудничества, осуществляемыми в рамках межправительственных соглашений, договоров государственных учреждений с научными центрами этих стран, явились обмен информацией, научными трудами, взаимпосещения ученых, обмен опытом и результатами научных исследований, участие ученых в международных научных форумах, индивидуальные контакты ученых, на этой основе - ведение совместных исследований и издание совместных научных трудов. Следует заметить, что этот процесс осуществлялся по различным отраслям науки, в том числе по сейсмологии и сейсмостойкому строительству, астрофизике, физике химии, биологии, истории и литературе. В ходе дальнейшего сотрудничества стал возможным переход к высшим формам научных связей - координации и совместному исследованию той или иной проблемы.

5. Особую широту, теоретическую и практическую ценность приобрели научные связи и сотрудничество в следующих областях науки: среди естественных отраслей науки - астрофизика, физика, геология, физиология, биохимия, биология растений; среди гуманитарных отраслей история, востоковедение, археология; среди отраслей сельскохозяйственных наук: хлопководство, животноводство, почвоведение и др. Углублялось сотрудничество также в таких отраслях науки, как математика, биофизика, проблемы экологии и др. Успехи таджикских ученых в указанных сферах научных исследований, их достижения являлись убедительным свидетельством неисчерпаемых возможностей общественного строя, условий, обеспечивающих развитие фундаментальных отраслей науки.

6. Исследуемый период научного сотрудничества Таджикистана со странами Азии, Африки и Латинской Америки характерен важнейшими научными достижениями таджикских ученых. Ученые республики продолжили сотрудничество со странами Азии, Африки и Латинской Америки по ведущим направлениям науки: кометы и метеоры, в астрофизике, физика низких температур, фотосинтез, химия природных соединений, физиология растений. Особенно интенсивно велись исследования по проблемам, вызывающим взаимный интерес, актуальным для обеих контактирующих сторон.

7. Исследование показало, что ведущими тенденциями в развитии научных связей и сотрудничества Таджикистана с этими странами являлись постоянное расширение и углубление круга проблем и вопросов, по которым развивались связи. Переход к более сложным и эффективным формам сотрудничества. За этот период взаимодействиям в своем развитии прошли путь от отдельных обменов учеными, научной информацией и трудами, от участия ученых в международных научных мероприятиях, участия в крупных научных программах и юбилейных мероприятиях, подготовки научных кадров, до постоянного сотрудничества и осуществления совместных комплексных программ, определенных подписанными договорами в государственных рамках.

8. Фактический материал, использованный в работе, еще раз подтверждает несостоятельность и лживость западных ученых, утверждавших о так называемом «Русском гегемонизме», свидетельствует о глубокой интернациональной политики советского государство в области научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

9. Интенсивные научные связи Таджикистана со странами Азии, Африки и Латинской Америки дали возможность решить важнейшие вопросы и проблемы по астрофизике, физике, биологической и сельскохозяйственной наукам, биофизике, химии, истории, археологии, востоковедению.

10. Исследование показало, что в ходе кооперации детальности представителей различных наук, естественно научные приёмы уверенно проникают в общественно- гуманитарные науки. В исторических исследованиях, например, они дают надежную основу для определения хронологии, уточнения исторических событий, открывают возможности быстрого анализа огромной массы исторических источников и фактов.

11 .Исследование также показало, что успехи и достижения ученых в различных областях естественных наук интерпретировались учеными обществоведами - философами, экономистами, историками социологами и др., т.е. происходил и происходит тесный контакт между учеными естественно-технического и общественного направления, при этом в каждой стране по своему.

12. Научные дискуссии является одним из важных методов научной работы. Они признаны способствовать развитию науки, выработке в конечном счете, определяют единую, наиболее правильную точку зрения на обсуждаемые проблемы. При этом большое значение имеют разумная координация научных исследований, устранение кустарничества и дублирования в организации научной работы. Современная наука развивается не силами одиночек , а коллективами ученых различных стран. Рыночные отношения уже поставили вопрос о кооперации научных исследований в более широком, международном масштабе.

13. Сотрудничество ученых способствовало формированию интернационализма, углублению гуманизации наук и научных достижений. Оно привело к расширению интернациональных связей не только в области науки, но и к сплочению народов. Наука и ее достижения в развивающих странах весьма способствовало развитию экономики, росту производительных сил, и успехи гуманитарных и общественных наук-подъему культуры.

14. научные контакты ученых с учеными стран Азии, Африки и Латинской Америки в исследуемый период были достаточно многосторонними. Почти не было научных направлений, через которые не установились бы максимально возможные взаимосвязи. Таджикистан максимально использовал свои возможности по установлению научных контактов между учеными и учено-исследовательскими учреждениями стран Азии, Африки и Латинской Америки.

В процессе установления контактов и дальнейшего развития сотрудничества ученых Таджикистана с учеными зарубежных стран на первый план выдвигались те научные проблемы, которые представляли, прежде всего, практический интерес для обеих сторон. Среди этих проблем выделялись: во-первых. Среди этих проблем выделялись: во -первых, вопросы истории литературы и культуры сопредельных стран для ученых Таджикистана и проблемы истории, литературы и культуры таджикского народа для ученых развивающихся стран; во вторых, для ученых и научных центров развивающих стран решающим было заимствование богатого опыта ученых Таджикистана в различных областях сельского хозяйства. Действительно, достижения ученых Таджикистана в области сельскохозяйственной науки поистине были поучительными, особенно в области хлопководства, богарного садоводства, виноградарства и многих других научных направлений, в частности биофизики, биохимии, семеноводства, биотехнологии и т.д; в-третьих, большое значение имели достижения таджикских ученых в области сейсмологии, геологии, астрофизики и других отраслей естественных и технических наук. Те страны, естественных- климатические условия которых совпадали с условиями Таджикистана, вполне моги их использовать.

16. Научное сотрудничества ученых Таджикистана с учеными Венесуэлы, Индии, Ирана, Афганистана, научные контакты носили личностный и коллективный, межведомственный характер и осуществлялись на междоговорной основе; существовали различные формы установления контактов ученых, которые материализовались через совместные разработки научных проблем, совместные научные мероприятия, а также через параллельные научные исследования и научные конгрессы, конференции, симпозиумы и т д., преимущественно приуроченные к юбилеям выдающихся представителей науки, литературы, культуры, и искусства.

17. Можно с уверенностью констатировать факт выхода таджикской математической, физической и астрофизической науки на ведущие позиции в мировой науке по проблемам ядерной физики небесных тел.

18. Успешно развивалось сотрудничество Таджикистана в области сельскохозяйственных наук с Афганистаном, Ираном, Австралией, Египтом и некоторыми другими странами. Идентичность геологических, климатических условий, близость литературных традиций языка, а также исторических традиций позволяли ученым совместно решать многие научные вопросы.

19. Вклад таджикских ученых - обществоведов в расширении интернациональных связей дал обнадеживающие результаты: Совместные работы ученых сыграли положительную роль в деле формирования, углубления интернационального, гуманистического мировоззрения ученых, широких масс трудящихся. Расширились интернациональные связи таджикского народа с народами зарубежных стран Востока. Широко развернулись исследования по различным проблемам общественных наук: истории, литературы, философии, совершенствовались, методы и методология научных исследований.

20. Участие ученых Таджикистана в мировых научных форумах осуществлялось: во-первых, по случаю празднования юбилеев крупных ученых и мыслителей прошлого современности; во- вторых, для решения тех или научных проблем, имевших важное государственное и научное значение; во -третьих, по приглашению и под патронажем международных научных организаций; в- четвертых, между отдельными научно- исследовательскими центрами, разрабатывающими идентичные или близкие темы и научные проблемы, имеющие народнохозяйственное значение; в -пятых, по линии индивидуально- личных контактов ученых, разрабатывающих конкретные проблемы; в результате участия ученых в научных форумах стало возможным, связанным с определенными отраслями науки; осмысление причин и основных расхождений во взглядах ученых по принципиальным научным вопросам общественно - гуманитарного направления.

21. Закономерно, что в современных условиях ученые суверенной ученые суверенной республики Таджикистан заинтересованы вболее полном знакомстве с результатами научных научных разработок по всем отраслям науки и их применений в жизнь на основе установления тесных контактов с учеными и научно - исследовательскими центрами различных стран в новых условиях и на более высоким качественном уровне.

22. Накопленный опыт и достижения способствовали также в кокой-то мере дальнейшему развитию мировой научной мысли. Внося существенный вклад в научное сотрудничество СССР с зарубежными странами, Таджикистан, в свою очередь, создал более благоприятные возможности для дальнейшего развития свойе науки. Все это дало основание для вывода о том, что научные связи и сотрудничество Таджикистана являлись жизненной необходимостью для дальнейшего поступательного развития научного потенциала республики. В условиях независимости Таджикистана, для более плодотворной работы, на наш взгляд, необходимо осуществить следующие меры:

23. Обеспечить более благоприятные условия и укрепить использовать существующие формы научного и делового сотрудничества ученых Таджикистана со странами Азии, Африки и Латинской Америки, а именно активнее практиковать взаимные зарубежные стажировки ученых, аспирантов, стажеров; в целях усиления эффективности зарубежных командировок, установить форму более глубокой научной ответственности за проделанную работу.

24. Интенсифицировать обмен научными трудами между институтами и учеными по различным отраслям науки, особенно в области физико-математических наук. В этом отношении большую инициативу должны проявить правительство республики, научные учреждения фундаментального профиля.

25. Для углубления и расширения научных связей следует шире использовать все возможности для участия ведущих ученых республики в международных научных форумах, в целях активного участия в обсуждении актуальных научных проблем по всем отраслям науки.

26. Поскольку в деле интенсивного изучения достижений и опыта других стран в области науки решающую роль играет знание иностранных языков, необходимо увеличить требования к сдачи кандидатского минимума по иностранным языкам.

27. Научным подразделениям и ученым Таджикистана необходимо больше проявлять инициативу для приглашения ведущих ученых зарубежных стран в целях научного обмена информацией, научными результатами и организации совместных исследований. Главным итогом этого всестороннего сотрудничества является содействие дальнейшему прогрессу науки, обеспечение величайшего богатство человечества - мира на земле, укрепление дружбы между народам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научные связи Таджикистана с зарубежными странами"

На правах рукописи

ИБРОХИМОВ МУСАМИР

НАУЧНЫЕ СВЯЗИ ТАДЖИКИСТАНА С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ (60-80-Е ГОДЫ XX В.)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

ДУШАНБЕ - 2006

Работа выполнена на кафедре историографии и архивоведения Таджикского государственного национального университета.

Официальные оппоненты:

Наймов Мирзо Напмовнч -доктор исторических наук,

про(|)ессор

Усмоиов Ибрагим Кснджаевич - Заслуженный деятель науки и

техники Республики Таджикистан, доктор исторических наук, профессор.

Набисв Вахоб Машрабовпч -доктор исторических наук,

профессор

Ведущая организация

-Таджикский государственный педагогический университет им. К. Джураева

Защита диссертации состоится » 2006г. в

13.00

заседании

Диссертационного совета Д 737. 004.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Таджикском государственном национальном университете (734025 г. Душанбе, пр. Рудаки. 17).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТГНУ.

АвтопйЬерта-па'зоелан « »_ _2006 г.

,РЬ совета,

их на vk', доцент

Г'яджабова Д. С.

Актуальность темы исследовании. Проблемы социально-экономического реформирования общества и формирования правового государства с высоким уровнем культуры на современном этапе могут более успешно решаться при условии полноценной внутренней организации исследовательской деятельности научных учреждений по установлению тесных внешних контактов с другими странами в этой сфере.

С обретением Таджикистаном независимости в стране начался активный процесс обновления во всех областях жизнедеятельности. При этом усилился интерес к изучению истории таджикского народа, его культуры и традиций, а также истории развития науки в республике.

Президент страны Э.Ш. Рахмонов подчеркивает, что «нам, таджикам, с обретением политической независимости важно проанализировать свое давнее и ближайшее прошлое, вынести уроки из истории, определить свое место и роль в мировом сообществе...»1. И еще: «Только тот народ, который заботится о процветании науки и образования, способен достойно управлять своим государством ».2 В этой связи исследование функционирования тех сфер общественной жизни, которые способствуют признанию Таджикистана мировым сообществом как страны с высоким научным и культурным потенциалом, имеет особую значимость, поэтому на первый план выдвигаются научные связи Таджикистана с зарубежными странами. Это тем более важно, что в современном мире миссия науки продолжает неизмеримо возрастать как одна из характерных черт современности.

Актуальность темы исследования обусловлена малоизученно-стью международных научных связей Таджикистана. Между тем известно, что научные открытия ученых становятся достоянием других народов во многом благодаря таким контактам. Неслучайно, развитие и становление научных связей для Советского государства было одним из важнейших направлений внешней политики, которое стремилось к установлению и расширению научного сотрудничества со многими странами мира.

Советским Союзом были созданы потенциальные возможности для развития экономики, науки и техники. Наука в советский период занимала передовые позиции на международной арене. На общем фоне развития науки в масштабе СССР получила развитие и наука Таджикистана, которая до распада бывшего Союза представляла собой

1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории.-Душанбе, 1996.-С.32-33.

2 Рахмонов Э.Ш. Доклад на первой сессии Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - Душанбе, 1995,-С.36.

неотъемлемую часть науки многонациональной страны. Достижения таджикских ученых являлись также достоянием народов других стран мира.

Вместе с тем, такая актуальная и важная проблема, как научное сотрудничество между различными странами, их влияние на развитие науки в каждой из них оставалась неисследованной учеными. Таджикистан не был исключением. Освещение проблем научных связей и сотрудничества Таджикистана в период 60 - 80-е годы призвано в какой-то степени восполнить этот пробел. При этом важное значение имеет анализ научных связей республики с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Именно в составе единого многонационального Советского государства Таджикистан достиг громадных успехов в социально-экономическом и научно-техническом отношении. Здесь «уровень жизни, образование, связь, общественное здравоохранение, производительность труда, росли быстрее, чем вообще в некоторых мусульманских странах Азии»1. В короткий исторический период Таджикистан превратился в развитую индустриально-аграрную республику.

Благодаря коренным преобразованиям во всех сферах жизни, бескорыстной помощи и поддержке всех советских республик, таджикский народ используя все возможности, предоставленные равноправием, поднялся на высокую степень развития и догнал ушедшие вперед регионы страны. Национальная политика Советского государства создавала потенциальные возможности для развития экономики, науки, техники. На общем фоне развития науки в масштабе страны, развивалась наука и в Таджикистане.

Потенциал Таджикистана по географо-климатическим условиям вполне благоприятен для развития всех отраслей науки и, прежде всего, физики, астрофизики, сейсмологии, биологии. Здесь проводились фундаментальные исследования в рамках международных программ, например, эксперимента «Памир» по изучению частиц сверхвысотных энергий. В республике впервые был разработан метод «мгновенной экспозиции метеоров», концепция взаимодействия ядра и хлоропла-стов в регуляции контроля фотосинтетических процессов, имевших мировое значение. Поэтому правительство республики постоянно уделяло внимание состоянию науки, ее дальнейшему развитию, расширению и укреплению связей между учеными и научными учреждениями республики с зарубежными странами, так как это сотрудничество явилось одним из важных аспектов дальнейшего развития таджикской советской науки. Благодаря государственной национальной

1 Jtfiy Viller. Modemhistory of the Viddle Asia.- London. 1964. P. 137.

политике, постоянной заботе и помощи братских народов, Таджикистан создал мощный научно-индустриальный потенциал, высокоразвитое сельское хозяйство, отвечающие требованиям научно-технического прогресса.

Целенаправленная научная и научно-исследовательская работа в Таджикистане стала вестись советскими учеными в основном в 30-е годы XX века в форме проведения крупномасштабных комплексных научных экспедиций. Научные экспедиции объединяли геологов, географов, геодезистов, гляциологов, зоологов, ботаников, экономистов, учёных других направлений науки. Они проводили полезную работу по выявлению гидроэнергетических, минеральных и топливных ресурсов республики, прогнозировали перспективы дальнейшего развития научно-исследовательских работ и разработок богатств недр Таджикистана, его земельных угодий и промышленности. Были учреждены научно-исследовательские центры и началась подготовка научных кадров для республики. В 1933 году была открыта Таджикская база Академии наук СССР, в которую входили секторы геологии, ботаники, зоологии, паразитологии, почвоведения и общественно-гуманитарных наук. В 1941 году Таджикская база Академии наук СССР была преобразована в Таджикский филиал Академии наук СССР, с институтами геологии, ботаники, зоологии и паразитологии, истории, языка и литературы. Это был решающий шаг в становлении и развитии науки в Таджикской ССР. Филиал способствовал дальнейшему развитию науки в Таджикистане, несмотря на то, что его деятельность совпала с годами Великой Отечественной войны и послевоенным восстановительным периодом. Результатом его деятельности была подготовка большого отряда научных работников из числа представителей местной национальной интеллигенции, способных самостоятельно ставить и решать научные проблемы. В итоге были созданы условия для образования Академии наук Таджикистана (14 апреля 1951 года). Со второй половины 50-х годов расширяются исследования в области естественных наук, экспериментальной биологии, востоковедения. Научные исследования в новых областях науки потребовали подготовки кадров в широких масштабах. В научных учреждениях Москвы, Ленинграда, Новосибирска и других научных центров под руководством крупных советских ученых прошли подготовку молодые таджикские ученые, которые стали успешно разрабатывать важные фундаментальные науки. В 60-80-х годах были созданы новые направления науки, укреплялись материально-техническая база научных подразделений Академии наук и вузов республики, особенно интенсивно укреплялись научные связи с другими странами.

Опыт Таджикистана явился весьма поучительным и полезным для многих стран Азии, Африки и Латинской Америки в подготовке научных кадров и решении актуальных проблем науки. Следует отметить, что молодые, только что сбросившие колониальные оковы страны стремились к широким экономическим, научно-техническим и культурным связям и сотрудничеству с Советским Союзом, в том числе с Таджикской Республикой, видя в ее лице надежную поддержку. Но страны Азии, Африки и Латинской Америки по своей экономической, социально-политической структуре были неоднородны. Поэтому уровень и масштабы отношений были различны.

В комплексе экономических, научно-технических связей и сотрудничества Советского государства, Таджикистан и его научно-исследовательские учреждения оказывали заметное влияние на политико-экономические и культурные отношения СССР со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Этот процесс явился мощным толчком для развивающихся стран в создании своей экономики, науки, подъеме культуры.

Изучение вопросов научных связей ученых и научно-исследовательских учреждений Таджикистана со странами Азии, Африки и Латинской Америки в период 1960-1990 годы имеет огромное историческое значение. В комплексе вопросов о взаимоотношениях в области экономики, техники, торговли и культуры Таджикистана, в частности, с Ираном, Афганистаном, Индией, Египтом и другими странами Азии, Африки и Латинской Америки, большую роль играли вопросы связи и сотрудничества в области науки. Конкретным воплощением этой проблемы в жизнь явились долгосрочные целевые программы сотрудничества по различным отраслям науки, культуры и техники, принятие договоров и других документов как в рамках Советского государства в целом, так и в рамках Академии наук СССР и отдельных научных учреждений союзных республик со странами Азии, Африки и Латинской Америки. В развертывании этого процесса значительный вклад вносили научный учреждения Таджикистана. Постепенно таджикские научные учреждения и отдельные ученые накапливали опыт общения, взаимовыгодного сотрудничества в разнообразных формах. Поэтому обобщение опыта установления и развития научных связей и сотрудничества Таджикистана со странами Азии, Африки и Латинской Америки представляет большую ценность. Так как, ибо на протяжении десятилетий Таджикистан, его научные учреждения принимали активное участие в развитии научно-технической интеграции этих стран. Актуальность исследования данной проблемы заключается также и в том, что когда бурными темпами развива-

лись научно-технические связи и сотрудничество Советского государства, охватившие почти все отрасли науки, то ученые Таджикистана принимали активное участие в развитии этого процесса. Таджикские ученые привлекались к решению таких глобальных проблем, как охрана окружающей среды, изучение тайн микромира, физической природы комет и метеоров, выявление предвестников землетрясений, изучение строения земной коры, ранняя диагностика и лечение рака, проблем фотосинтеза и др.

Международные связи в области науки и культуры играли важную экономическую роль. Научно-технические и культурные связи способствовали использованию в народном хозяйстве Таджикистана достижений, имевшихся за рубежом, а зарубежными странами - успехов таджикской науки и техники. Тем самым культура каждой контактирующей страны поднималась на более высокую ступень своего развития, и международный обмен оказывал ценное практическое содействие этому процессу.

Актуальность исследования данной проблемы заключается также и в том, что она дает возможность определить вклад таджикских ученых в развитие, как мировой науки, так и научных связей советского государства, что имеет важное значение для истории таджикской науки.

Степень научной разработанности темы. Научные связи Таджикистана, в частности, со странами Азии, Африки и Латинской Америки изучены еще недостаточно. Вместе с тем, по этой проблеме в масштабе бывшего Союза имеется значительная исследовательская литература, которую условно можно разделить на две группы. К первой группе следует отнести труды, отражающие и обосновывающие закономерности научных связей и сотрудничества Советского Союза со странами Азии, Африки и Латинской Америки.1 В этих работах основное внимание уделено борьбе СССР за перестройку международных отношений, анализу факторов, обусловивших их новый этап развития, вкладу советских историков в развитие научных связей; направлений сотрудничества ученых в рамках международных научных

1 Романовский С.К. Международные культурные и научные связи СССР. - М., 1966; Кодаченко A.C. СССР и развивающиеся страны: опыт экономического сотрудничества. - М., 1982; Лебедкина Е.Д. Наука и международное сотрудничество.- М., 1983; Иноземцев H.H. Ленинский курс международной политики КПСС. - М , 1978; Смысловский И.В. Научные и культурные связи СССР со странами Азии и Африки. - М., 1963; Николаев Н.И. СССР и развивающиеся страны. - М., 1987; Суходеев В.В. Новый тип международных отношений. - М„ 1964; Дудзинская Е.А. Международные научные связи советских историков. - М., 1978. Корнеев С.Г. Научные связи Академии наук СССР со странами Азии, Африки. - М., 1969; Его же. Научные связи Академии наук СССР со странами Азии, Африки,- М., 1976; Его же. Советские ученые - почетные члены научных организаций зарубежных стран. - М., 1981.

неправительственных организаций. В этих трудах отражены также связи этих организаций с крупнейшими межправительственными организациями, возрастающая роль советских ученых в развитии мировой науки, что способствовало избранию многих из них почетными членами зарубежных научных учреждений. Вместе с тем, исследователи ограничиваются общим освещением вопросов установления и развития научных связей и сотрудничества ученых различных зарубежных стран с учеными Академий наук СССР и отдельных республик, анализом участия советских ученых в деятельности международных неправительственных и межправительственных научных организаций. Между тем, что участие ученых республики, научно-исследовательских учреждений Таджикистана было достаточно эффективным в таких престижных научных организациях, особенно в таких, как МОК - Международный орнитологический комитет, MAC - Международный астрономический союз; КОСПАР - Комитет по исследованию космического пространства; МСБН - Международный союз биологических наук, СКОПЕ -Научный комитет по проблемам окружающий среды, КОСТЕД - Комитет по организации науки и техники в развивающихся странах, теснейшим образом связанных с правительственными международными организациями типа ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ — Всемирная организация Здравоохранения, МАГАТЕ международное агентства по атомной энергии, ЮНЭП -программа ООН по окружающей среде, МОК - Международный орнитологический комитет, МОП - Международное общество почвоведов и десятков других.

Из всех вышедших в свет работ этой группы особого внимания заслуживает книга А.Е.Иоффе,' в которой на основе богатейшего фактологического материала излагаются успехи научного сотрудничества молодого советского государства в первые годы советской власти. В ней достаточно глубоко и всесторонне освещен процесс установления научных, технических и культурных контактов СССР с зарубежными странами. А. Е. Иоффе отмечает, что достижения в области науки и техники любой страны становятся частью международного прогресса, общечеловеческого духовного творчества. По мнению ученого, научно-культурные связи всегда были одним из средств борьбы за мир и взаимопонимание, одной из эффективных и постоянных форм международного общения. Анализируя политическое, идеологическое и экономическое значение международных контактов в различных сферах естественных и общественных наук, А. Е. Иоффе

1 Иоффе А. Е. Международные связи советской науки, техники и культуры (1917 - 1932гг). - М: Наука. 1975.

дает оценку деятельности советских и зарубежных учреждений, добровольных организаций, участвовавших в научно-культурном обмене. В работе раскрыты формы и приведены результаты сотрудничество советских и зарубежных ученых и деятелей культуры. Вместе с тем, в столь обобщающей работе почти не уделено внимания научным и культурным достижениям в среднеазиатских республиках. Кроме того, процесс установления внешних научных контактов советских ученых излишне идеализирован.

Ко второй группе относятся работы,1 освещающие взаимоотношения ученых Академии наук Таджикской ССР и академических научно-исследовательских учреждений, вузов республики, с представителями научного мира зарубежных стран. Авторы этих работы основное внимание концентрируют на исследовании различных проблем трудов иранских и индийских, персидских и афганских языковых взаимоотношений, взаимосвязям таджикского языка и литературы с литературой и языками народов зарубежного Востока. Особое значение придается изучению проблем истории, литературы и языкознания Ирана и Афганистана, которые недостаточно полно были освещены в советской востоковедческой литературе. В этих работах преимущественно проанализировано влияние Запада и западноевропейской литературы на развитие литературы в арабских странах в разные исторические периоды, рассматриваются тенденции развития историко-литературных направлений, проблемы языковедения, определяются социально-политические и культурно-эстетические факторы исторического процесса на основе новых и малодоступных материалов. В работах2 в кратком изложении рассматриваются культурные и науч-

1 Актуальной проблемы иранской филологии. Душанбе; Дониш,-1985.-339с; Восток и взаимодействие литератур. Сб.науч.тр.-Душабе:ТГУ. 1987 - 158с; Индия и Пакистан. (Некоторые вопросы истории и филологии). Изд-во Дониш; Душанб; 1987. 224-с; Исследования по восточным языкам. Душанбе: Дониш; 1988.-164с; Капранов В.А. Таджикско-персидская лексикография в Индии XVI - Х[Хвв.-Душанбе: Дониш; 1987,-224с; Проблемы востоковедения. Душанбе: Дониш. 1987.-175с; Проблемы арабской классической и совместной литератур.-Душанбе: ТГУ, 1989.-122с; Средний восток. - Душанбе:Дониш, 1989.-260с; Хабибов А. Из истории литературных связей Бадахшана с Индии (XVI - ХУШвв).-Душанбе: Дониш, 1991.-171с.

2 Раджабов С.А. В интернациональной семье советских республик.-Душанбе,1974; Асадул-лаев К.А. В.И.Лекин - ташаббускори баркарор кардани муносибатхои дусти бо халкхои Шарки Наздик ва Миена. - Душанбе, 1975; Октябрьская революция и страны зарубежного Востока. -Душанбе, 1988; Академия наук Таджикской ССР. - Душанбе, 1979; Советско-Индийский симпозиум //Сб.докладов участников Советско-Индийского географического симпозиума с 19 по 21 сент. 1982 г. - Душанбе, 1982; Давлатов Д. Р. Из истории развития культурного сотрудничества СССР с Демократической Республикой Афганистан //Известия Академии наук Таджикской ССР. Отдел общ.наук. - 1978. - №4. - С. 11-14; Ким Г.Ф. , Широков В.К. Гуманитарные исследования Азии и Северной Африки //По итогам XXXI международного конгресса востоковедов //Вестник Академии наук СССР. - 1984. - №5. - С. 96-97; Саидмуродов Д.С., Мальцев Ю.С. Из истории востоковедения в Таджикистане (1917 - 1958гг.) - Душанбе, 1990; Соложенкин П.М., Бершеев Л.В. Исследования в области магнитной спектроскопии в Индии// Известия Академии наук

но-технические связи ученых Таджикистана, и их участие в сотрудничество советского государства со странами Среднего Востока. В этих работах содержатся лишь краткие сведения о взаимопосещениях научных делегаций, масштабах научных связей и налаживании научного сотрудничества на международной арене об участии таджикских ученых в международных научных форумах Авторы ограничиваются лишь констатацией фактов. Тем не менее, диссертант использовал их в процессе своего исследования, так как они представляют собой большой научно-методологический интерес. Вместе с тем, научные связи и сотрудничество ученых и научно—исследовательских центров Таджикистана с зарубежными странами были весьма многосторонними и осуществлялись по различным каналам - через республиканское общества «Знание», Таджикский Комитет солидарности стран Азии, Африки и Латинской Америки, Таджикское Общество дружбы и культурных связей и др.

Деятельность этих организации в установлении научно-культурных контактов, а также в укреплении дружбы и взаимоотношений между учёными Таджикистана и зарубежных стран впервые была обстоятельно проанализирована доктором исторических наук, профессором М. Наимовым. Его работы написаны на основе ценных архивных материалов, которые им впервые были введены в научный оборот.1

В последние годы в странах СНГ и в Таджикистане были защищены ряд кандидатских и докторских диссертаций, опубликованы для монографии в которых исследователи касались лишь некоторых аспектов анализируемой автором данного исследования проблемы.

Проблемам научно-технических, экономических и культурных связей Таджикистана с сопредельными странами Востока уделялось внимание со стороны ученых республики.2 В их работах, на основе

Таджикской ССР. Отдел, физико - матем.,химик.,геолог.наук. - 1983. - №1. - С. 44 - 52; Мунчаев P.M. Первый Советско - Индийский семинар по археологии // Весник Академии наук СССР. - 1982. - Вып.38. • С. 81 - 82; Ранов В. А., Додонов А.Е. Новые исследования по каменному веку Северной Индии// Изв. Академии наук Тадж.ССР. Отдел.общ.наук. - 1987. -№3. -С.113 - 116.

1 Наймов М. Социально-экономические основы сближения социалистических наций. -Душанбе, 1986; Его же. Национальный вопрос.-Душанбе, 1984; Его же. Россия и Таджикистан// Вестник Таджикского государственного национального университета.-2002, .№1. — С. 13-23.

Усмонов U.K. Роль СМИ в развитии дружественных отношений стран с различным политическим строем (на примере печати СССР и Афганистана. [978-1988 гг.). Дисс.докт.ист.наук. - Душанбе, 1990; Назаров Н. Из истории культурных связей Советского Таджикистана с Афганистаном (19451988 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Душанбе, 1990; Давлятов Л.Р. Таджикистан в системе экономического и культурного сотрудничества СССР с развивающимися странами Востока (1966-1976). Дисс. канд.ист.наук. - М.,1979; Зайниддинов X., Мирбобоев Д. Дусти ва хамкори. - Душанбе, 1964.;

архивных документов, затрагиваются вопросы истории установления дружественных связей в области экономики, культуры, спорта республики со странами Афганистана, Ирана, Индии и др., освещается участие Таджикистана в развитии экономики, культуры, подготовке научно-технических кадров этих стран.1 Анализ этих связей даётся на фоне внутренних процессов, протекавших как в советском государстве, так и в названных выше странах в связи с освобождением их от колониального ига. Раскрываются также приоритетные направления в отношениях советского государства со странами Востока.

Что касается научно-культурных связей Таджикистана с сопредельными странами, то здесь следует отметить работы X. Н. Назарова, Н. Назарова, С. Мерганова, И. Рахматова, А. Мухторова и др., в которых всесторонне проанализированы научно — культурные связи Таджикистана с Афганистаном, Ираном, Индии. Так, Х.Н. Назаров, как видный специалист по истории Афганистана, анализирует истоки и закономерности установления культурных связей Таджикистана с этой страной, процесс культурного строительства в Таджикистане и сопредельных государствах. В работах этого ученого раскрываются масштабы и многосторонний характер культурных связей и сотрудничества ученых Таджикистана и Афганистана, Ирана, Индии в области гуманитарных наук, особенно востоковедения, истории и литературы.2

В трудах Х.Н.Назарова, А. Мухторова, Н.М. Мирзоева на основе архивных данных и других ценных материалов анализируются основные этапы и направления развития разносторонних экономических,

Назаров Х.Н. Революциям октябр ва равобкти дустии Иттифоки Совети ва Афгонистон // Сб. Ин-килоби Октябр ва кишвархои шарки хамсоя. - Душанбе, Ирфон 1988.-С.7-52; Там же. Темирхонов Л. Революциям Кабири Социалистии Октябр ва ГТуштухи Шарки. Там же. Мухиддинов Т. Хамово-зи ва хамбастагии мардуми Эрон ба Револютсияи Кабри Сотсиолистии Октябр С.52. - 77., Там же. Мирзоев Н.М. Революцияи Кабири Социалистии Октябр ва пойдоршудани инкишофи равобитхои Иттифоки Совети ва Эрон. — с.78 — 104. Там же. Исмоилов Д. Револютсияи Кабири Социалистии Октябр ва Хиндустон. с. 105 - 125 Сандмуродов Д. Афганистан в Таджикистане // Афганистан: История, экономика, культура. - М.,1989;

2 Мирзоев Н.М. Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами зарубежного Востока (1945-1997).-Душанбе, 1998.;

1 Назаров X., Мерганов С. Афгонистони Навин. - Душанбе,1982 Зайниддинов X., Мирбобоев Д. Дусти ва хамкори.-Душанбе, 1964.; Назаров Х.Н. Революцияи октябр ва равобити дустии Иттифоки Совети ва Афгонитон Н Сб.Инкилоби Октябр ва кишвархои шарки хамсоя.-Душанбе, Ирфон l988.-c.7-52; Там же. Темурхонов Л. Революцияи Кабири Социалистии Оетябр ва Поштухони Шарки.Там же. Мухиддинов Т. Хамовози ва хамбастагии мардуми Эрон ба революцияи Каири Сотсиалистии Октябр С.52.-77., Там же. Исмоилов Д. Револютсияи Кабири Социалистии Октябр ва Хиндустон.с.105-125 Саидмуродов Д. Афганистан в Таджикистане//Афганистан:История, экономика,культура.-М., [989.

2 Назаров Х.Н..Рахметов И. Назарее ва равобити фархангии Точикистону Афгонистон.-Душанбе, 1987;Назаров Х.Н., Назаров Н. Хамкорихои мутакобилаи Точикистону Афгонистон,-Кулоб,!991; Назаров Х.,Мерганов С. Афгонистони Навин.-Душанбе,1982.

научно - культурных связей Таджикистана с Ираном и Афганистаном с точки зрения переосмысления их некоторых аспектов с позиций происходящих в этих странах социально-политических и экономических перемен.1

Важными источниками для исследования поставленной диссертантом проблемы стала литература мемуарного характера. Так, в диссертации использованы воспоминания учёных З.Ш. Раджабова, Б.И. Искандарова, Л.М. Мухтарова, Х.Х. Мансурова, H.H. Негматова, А.П. Пулатова, А. Арипова и др., в которых приводятся ценные сведения об их контактах с учеными зарубежных стран во время поездок для обмена научным опытом и налаживания связей.2

Следует отметить, что к изучению процесса развития научно-культурных связей Таджикистана с зарубежными странами обращались многие ученые республики.3 Но зачастую это были небольшие

1 Мирзоев Н.М. Таджикистан и страны Востока.-Душанбе,1998; Его же. Точикистон - Эрон: Шох-рохи хамкорихо.-Душанбе,1998.Назаров X. Таджикистан - Афганистан.-Душанбе,1990; Назаров X. Аз таърихи рабобити аморати Бухоро ва Афгонистон // Изв. Н.Н. Тадж. ССР. Отд-ние обществ, наук. - 1962, №2, С 17- 27. Его же. Культурные связи Таджикистана с Афганистаном.// Науч. конф. посвящ. 40-летию образования Таджикской ССР и Компартии Таджикистана 21-24 окт. 1964. С. 37» 41; Его же В.И. Ленин в Афганистане // Изв. АН Тадж. ССР. Отд-ние обществ. Наук.-1980. Л'« 1-С. 62-67.

Moukhtorov A. History of Central Asian end Indian Cultural reí arios-Indo- Ironical, 1982 Vol 35 M Vi, p. 43- 49, Егоже К истории культурных связей Средней Азии с Индией. - Народы Азии и Африки, 1983 № 3, С. 154 - 158, Раджабов З.Ш. 12 дней в дружественном Афганистане. - Коммунист Таджикистана, 1959, 21 нояб. Искандеров Б.И. Крепнуть дружбе и сотрудничеству Коммунист Таджикистана, 1971, 30-ноябр; Его же. Прочные гарантии,- Веч. Душанбе, 1973, 29 ноябр; Его же. С дружбой в сердце. - Коммунист Таджикистана. - 1973, 24 ноябр;

Раджабов З.Ш. Дорогой знаний. - Душанбе, 1975. - 151с.; Его же. По Канаде и США. Путевые заметки. - Душанбе, Î963. - 70 е.; Его же. Мое знакомство со Швейцарией. Путевые заметки,-Душанбе, 1968. - 328с;. Мухтаров А. По следам прошлого. - Душанбе, 1982. - 88 е.; Его же. Видный учёный и незаурядная личность. (Воспоминания о С.А. Раджабове). - Душанбе, 2002. - 223с.; Его же. Академик Бобочон Гафуров. - Душанбе, 1998. - 184; Умаров С.У. Воспоминания соратников, учеников и друзей. - Душанбе. 1998. - 184 с; Мансуров Х.Х. Страницы воспоминаний. Памир.-№5.-С.82 - 91; Пулатов А.П. Путешествие по Латинской Америке. - Душанбе, 1985.- 62с.; Арипов А. По ту сторону океана. - Душанбе, 1989. - 77 с.

3 Говорят индийские гости// Коммунист Таджикистана. - 28 сент. 1960. Благовещенский Э.Н. Пребывание зарубежных кооператоров в Таджикистане// Коммунист Таджикистана. — 21 июля 1961. Плоды сотрудничества// Коммунист Таджикистана. — 1 дек. 1965, Хромов А. Творческая дружба// Коммунист Таджикистана. - 30 ноября 1965. Гуревский Р. Гости института // Вечерний Душанбе. - 7 окт. 1967. Встречи на разных широтах// Коммунист Таджикистана. - 1 июня 1968. Насыров И. Химия - наука планеты// Вечерний Душанбе. - 14 янв. 1971. Шевченко З.М. Робита-хон байналхалкии олимони точикон// Маориф ва маданият. - J0 июня I97J. Искандаров Б.И. Крепнуть дружбе и сотрудничеству// Коммунист Таджикистана. - 30 ноября 1971. Насыров И. Контакты ученых-химиков// Коммунист Таджикистана. - 29 апр. 1972. Его же. В тесном сотрудничестве// Вечерний Душанбе. - 5 ноября 1972. Алиджанов М. Робитахои илмии таърихшино-сон// Маориф ва мадакият. - 16 мая 1972. Асимов М.О. Каналы сотрудничества // Коммунист Таджикистана. - 15 янв 1972. С дружбой в сердце// Коммунист Таджикистана. - 24 ноября 1973. Кибернетика и рубин// Коммунист Таджикистана. - 4 июня 1974. Ким В. Маршруты знаний // Вечерний Душанбе. - 10 окт. 1974. Фарсыханов С.К. К практике от эксперимента// Коммунист Таджикистана. - 19 апр. 1980.

статьи в республиканской печати, в которых кратко сообщалось о контактах ученых, их участие в международных форумах, о их роли в развитии сотрудничества в разных отраслях науки.

Особый интерес представляют публикации,1 в которых сообщается о деятельности научных учреждений и ученых Таджикистана в сфере зарубежных научных контактов, о формах этих взаимоотношений. Развитию связей научных учреждений Таджикистана с зарубежными странами посвящена небольшая брошюра Е.С. Шагалова2, в которой изложены некоторые аспекты исследуемой автором данной диссертации проблемы. Однако и эта работа фрагментарна и носит, прежде всего, популяризационный характер. Отдавая должное каждой из указанных работ, нужно отметить, что ни в одной из них рассматриваемая проблема не анализируется всесторонне, в полном объеме, на должном научном уровне.

Таким образом, изучение научных связей Таджикистана имеет большую актуальность с учетом того весомого вклада, который внесли ученые, научно-исследовательские учреждения республики в укреплении и развитии научных связей и сотрудничества со всеми странами мира и в особенности с государствами Азии, Африки и Латинской Америки.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное освещение всех аспектов научных связей Таджикистана со странами Азии, Африки и Латинской Америки. В соответствии с этой целью задачи диссертации сводится к следующему:

- выявить предпосылки, обусловившие динамичное развитие науки в республике в рассматриваемый период;

- оценить цели и итоги посещения Таджикистана зарубежными учеными;

1 Негматов H.H. На международном конгрессе антропологов и этнографов в Индии// Изв. АН Тадж. ССР. Отдел общ.наук. - 1979, Х«4. - С.87 - 91; Литвинский Б.А. Изучение древней истории и культуры Восточного Туркестана в отечественной и зарубежной науке// Народы Азии и Африки. - 1982, №1. -С. 69 - 78; Его же. Некоторые аспекты иерархии и семантики Stupa в Средней Азии// Древня« Индия. Историко-культурные связи. — М., 1982; Плодотворность сотрудничества// Комсомолец Таджикистана. - 3 июня 1983. Негматов H.H., Салтовская Е.Д.

Материальная культура кушанского времени в Уструшане и Западной Фергане// Труды международной конференции по истории, археологии и культуре Центральной Азии в кушанскую эпоху.-М.,1975. Т.2.- С.258 - 266; Негматов H.H., Ранов В.А. Потребляющие и производящие типы хозяйства в период неолита на территории Центральной .Азии// Международный симпозиум ЮНЕСКО // Изв. АН ТаджССР. Отдел, обществ.наук. - 1982, № 4. - С.88 - 93; Мухторов А. Содружество востоковедов. О XXVI Междунар.конгрессе востоковедов в Индии// Точикистони Совети.- 10 апр. 1964. Его же. История культурных связей Средней Азии и Индии// Indo -íranica.- 1982,-Vol. 35.-№1/2,-Р.43 -49.

3 Шагалов Е.С. Международные научные связи Таджикистана. - Душанбе, 1975.

выявить истоки связей и сотрудничества таджикских ученых в области физики, математики и астрофизики;

- определить характер и масштабы внешних контактов в области химико-биологических наук и медицины, место и роль научных связей таджикских ученых в сейсмологии и геологии;

- проанализировать совместные работы ученых Таджикистана и зарубежных стран в области сельскохозяйственных наук;

- раскрыть вклад ученых Таджикистана в изучении истории и культуры стран зарубежного Востока;

- обобщить процесс взаимопосещения таджикских и зарубежных ученых как важного фактора установления научных связей в области гуманитарных наук;

- рассмотреть участие ученых Таджикистана в международных научных форумах;

- сформулировать выводы и дать рекомендации по дальнейшему развитию научных связей в условиях суверенного Таджикистана.

Методологической и теоретической базой исследования

явился принцип историзма, позволяющий рассматривать факты и события во взаимной связи и в соответствии с конкретно-исторической обстановкой. В диссертации использован метод системно-структурного анализа, использованы также следующие научные методы: сравнительно - показательный, обобщения, описания, сопоставления, статистики.

Источниковедческую основу исследования составили документы и решения Советского правительства и Правительства Таджикистана, касающиеся развития науки и научных контактов отечественных ученых с исследователями зарубежных стран, постепенного интегрирования советско-таджикской науки в науку мировую, важности ее сближения, в частности, с наукой народов стран Азии, Африки и Латинской Америки.1 Из официальных документов2 важными для

1 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1961г. «О мерах по улучше-

нию координации научно-исследовательских работ в стране и деятельности АН СССР» // Собр. постановлений правительства СССР. -1963,-№6.-С.125-128; Постановление ЦК КП Таджикистана от 26 июля 1969. «О координации научно-исследователь-ских работ по важнейшим для республики проблемам в области биологии, сельского хозяйства и медицинской науки» Там же. №1.- С.20-21; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 декабря 1967г. «Об улучшении подготовки научных и научно-исследовательских кадров ».//Там же.-№12.-С.62-68; Постановление ЦК КП Таджикистана от 10 июля 1986г. «О мерах по внедрению в народное хозяйство республики и в планирование экономико-математических методов и средств вышеперечисленной техни-ки».//Там же.-1968.-№7.-С.38-40; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 апреля 1969г.- « О мерах по дальнейшему улучшению научно-исследовательских работ в области сельского хозяйства»// Там же.-№4.-С.57-63.

данного исследования стали также протоколы и соглашения о научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанные правительством СССР, Академией наук СССР и Академией наук Таджикистана с правительствами и научными учреждениями стран Азии, Африки и Латинской Америки, в которых рассмотрены вопросы налаживания и углубления всесторонних связей и сотрудничества в области науки и техники.

В исследовании поставленных автором диссертации проблем ценность представили и опубликованные документы официально-статического характера3, ценным источником явились также архивные материалы Академий наук СССР и Таджикистана.

В качестве первоисточников автором использованы материалы Архива АН СССР (фонд 591), архива Министерства сельского хозяйства СССР (фонд 1), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ф.360, 384) Центрального архива Академии наук Таджикистана (фонды 1, 4), архива Министерства сельского хозяйства Таджикистана (дело 11, 13), архива Отдела внешних сношений Академии наук Таджикистана, архива институтов Академии наук Таджикистана, архива высших учебных заведений, в частности Таджикского государственного национального университета и Таджикского медицинского университета имени Абу Али ибн - Сино .

В работе также были использованы материалы периодической печати - газет «Правда», «Известия», «Коммунист Таджикистана», «Комсомолец Таджикистана», «Точикистони Совети», «Вечерний Душанбе», «Маориф ва маданият», журналов: «Вестник Академии наук СССР», «Известия Академии наук Республики Таджикистан» и др.

При сборе материалов в республиканских архивах автор столкнулся с рядом трудностей. Так, в архивных материалах не все архивные документы систематизированы (особенно это относится к архиву Министерства сельского и водного хозяйства республики, а также текущему архиву Академии наук республики в частности, отделу внешних сношений).

Хронологические рамки исследования охватывают 60-80-е годы XX столетия, так как именно в эти годы научные связи и сотрудничество Таджикистана с зарубежными научными учрежде-

2 Постановление ЦК КПСС «Об улучшению деятельности АН СССР и АН союзных республик» от 11 апреля 1963 //Собр.постаковлений Правительства СССР.-1963.-№6.-С. 120-125.

3 Документы внешней политики СССР.-1957-1965 гг. Т 1-10 // Сборник международных договоров СССР - М.: 1987, Вып.36-38 Советско-афганские отношения. 1919-1969.Документы и материалы -М.: 1970.

ниями явились особенно плодотворными и целенаправленными. Этот период, ставший своего рода кульминацией зарубежных контактов в сфере науки, ознаменовался выдающимися успехами учёных республики в области науки, особенно в ядерной физике, атомной энергетике, сейсмологии, физиологии и биофизике, химии, медицине, технике и в области освоения космоса. Именно в эти годы таджикская наука внесла свой наиболее весомый вклад в развитие мировой цивилизации.

Хронологические рамки диссертационной работы включают период перед распадом Советского Союза и становлением Таджикистана как суверенного государства, перед которым в новых условиях встали ответственные задачи - восстановление двусторонних научных контактов, развитие и укрепление их с бывшими коллегами в рамках СНГ, с другими зарубежными странами.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- в нем впервые наиболее полно и глубоко проанализированы международные научные связи Таджикистана; аргументировано, доказано, что связи ученых республики с коллегами стран Азии, Африки и Латинской Америки сыграли свою роль в развитии науки сотрудничающих сторон;

- впервые проанализирован вклад таджикской науки в общесоюзную (в масштабе СССР), а через нее в мировую науку; определена значимость научных открытий таджикских ученых-физиков, астрофизиков, сейсмологов, геологов, химиков и биофизиков, а также востоковедов, языковедов, литературоведов и историков;

- раскрыты и обоснованы виды и формы научного сотрудничества таджикских ученых, а также предложенные ими методы, позволившие совместно с учеными зарубежных стран существенно изменить организацию исследовательских работ. Это касается, прежде всего, астрофизики, химии, сейсмологии, геологии и востоковедения;

- обоснован и рассмотрен процесс установления и развития научных связей Таджикистана со странами Азии, Африки и Латинской Америки;

- впервые в научный оборот введены новые архивные материалы о научных связях Таджикистана с коллегами из бывших республик Союза, а также стран дальнего зарубежья.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при изучении вопросов внешней по-

литики Таджикистана как суверенного государства, в первую очередь, по проблеме научно-технического и культурного сотрудничества с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки. Многие положения работы представят интерес при подготовке монографических работ, учебников по истории таджикского народа, учебных пособий для вузов республики, в практической деятельности Министерства иностранных дел и Академии наук Таджикистана, в разработке специальных курсов на гуманитарных и обществоведческих факультетах высших учебных заведений республики.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета. Теоретические положения и отдельные главы периодически обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры историографии и архивоведения исторического факультета, на ежегодных научных конференциях ТГНУ. Некоторые положения исследования выносились на обсуждение на всесоюзных (Москва, 1983г.), международных (Душанбе, 1996г.), республиканских (Душанбе, 2003 - 2004 гг.) конференциях.

Автором диссертации издана монография по данной проблематике, опубликовано довольно большое количество научных статей.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Основное содержание исследования. Во введении обосновываются актуальность, цель и задачи, определены степень изученности и научная новизна, обосновываются теоретическая, методологическая и источниковедческая база, хронологические рамки исследования и практическая значимость исследуемой темы,

В первой главе — «Предпосылки установления научных связей Таджикистана с зарубежными странами» - автором диссертации проанализированы условия установления научных связей республики с зарубежными странами, показаны достижения ученых Таджикистана в различных отраслях науки. Научные связи Таджикистана с другими странами исследованы через призму развития Советского государства и его внешней политики.

Советское государство на протяжении всего своего существования оказывало всестороннюю поддержку и помощь слаборазвитым и развивающимся странам мира, устанавливая тесное сотрудничество с ними на основе принципов равенства, уважения суверенитета и вза-

имной выгоды. Особую роль имели научные связи СССР со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Сущность этих связей заключалась в выработке приемлемых для обеих сторон условий: как-то всесторонняя помощь в создании научно-технической базы; подготовка национальных кадров на базе развивающихся стран, и в средних технических и высших учебных заведениях Союза ССР; строительство и сооружение промышленных и других народнохозяйственных объектов, содействие развитию сельского хозяйства и т.д.

В данной работе аргументировано доказывается, что западные державы не проявляли заинтересованности в экономическом развитии и росте культуры колониальных народов, стараясь, прежде всего, получить от них прибыль за счет использования их национального богатства и ресурсного потенциала. Поэтому освободившиеся от колониализма народы все более убеждались, в том что налаживание широких и разносторонних связей с Советским Союзом может стать надежной предпосылкой решения сложных проблем укрепления политической и экономической самостоятельности их стран. В результате между СССР и этими странами было подписано много экономических, политических и культурных соглашений, охватывающих, в том числе и проблемы научно-технического сотрудничество. К установлению и налаживанию научных связей и сотрудничества, в частности, со странами Азии, Африки и Латинской Америки были привлечены крупные научные структуры советской страны — как центральные, так и республиканские. Главными целями были изучение и сохранение, а также рациональное использование природных ресурсов этих стран, оказание им медицинской и научной помощи, приглашение советских работников и специалистов в разработке научных тем и направлений и др. Причем достижения советской науки и техники, которые все более привлекали интерес и внимание в этих странах, имели немаловажные значение, так как они способствовали дальнейшему налаживанию и расширению связей с научными организациями и учреждениями Советского Союза, как одной из ведущей в мире державы.

В этой главе отмечается, что Таджикистан в период существования советской власти по многим показателям в области экономики, народного образования, здравоохранения, культуры и науки не только догнал, но и перегнал многие страны мира, в то числе Азии, Африки и Латинской Америки. Эти дос-

тижения, в свою очередь, способствовали развитию мировой науки в целом.1

Причем в ряде областей науки, в частности сейсмологии и астрофизики, открытия таджикских ученых во многом опередили многие развитые страны, что, естественно, вызывал большой интерес во всем мире.

В диссертационном исследовании констатируется, что продукция, произведенная с маркой «Таджикистан», стала известна почти всему миру. Последнее объясняется тем, что в республике на основе научных разработок достаточно быстрыми темпами развивались горнорудная, топливно-энергетическая, металлообрабатывающая, текстильная промышленность и др. Таджикистан экспортировал свою продукцию в более чем 40 стран, в том числе США, ФРГ, Францию, Сирию, Индию, Китай, Японию, Афганистан и другие.2

К этому времени Таджикистан уже стал субъектом международного права и мог вступать в прямые сношения с иностранными государствами. С созданием в конце 50-х годов Международного комитета по вопросам мира и безопасности, Общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, Таджикистан стал их постоянным членом. Благодаря этому связи и сотрудничество ученых и научно-исследовательских учреждений Таджикистана с зарубежными странами все более расширялись и укреплялись. Особенно успешно и плодотворно развивалось научное сотрудничество с государствами Востока, в частности с Индией, Пакистаном, Афганистаном, Египтом, ОАР, Ираком, а также с Австралией, Марокко, Новой Зеландией. Эти контакты непрестанно совершенствовались по мере развития науки и техники в Таджикистане, с одной стороны, и укрепления независимости каждой из стран, с другой.

Успехи и достижения Таджикистана, особенно в отраслях науки, сделали его весьма притягательным для научного мира, представители которого стремились установить тесные контакты с учеными республики, ее научными центрами, завоевывающих все большую известность и признание. Только в 1975 году Таджикское отделение общества дружбы и культурных связей поддерживало отношения более чем со 180 прогрессивными общественными организациями и известными деятелями более 90 стран мира.3

1 Вестник Академии наук СССР. - 1962. - №3. - С.3.

2 Раджабов С.А. В интернациональной семье советских республик. - Душанбе: Ирфон.-1974.-С.219.

3Текущий архив АН Таджикской ССР. Отдел внешних сношений. Сведения за 1975 г.

Автор диссертации констатирует, что большую роль в укреплении научных связей и сотрудничества сыграло, то что, республику в рассматриваемый период достаточно часто посещали как отдельные представители зарубежных научных организаций, так и делегации ученых для ознакомления с тем, как решаются конкретные научные проблемы. Этот процесс, начавшийся еще в конце 50-х годов, особенно широкий размах получил в 70-80-е годы XX века. С 1963 по 1990 годы в республике побывали свыше 1400 ученых из стран Азии, Африки и Латинской Америки, а из Таджикистана, в свою очередь, в эти страны выезжали около 680 ученых.1 Эти посещения устанавливали и укрепляли творческие контакты. Ученые Таджикистана делились научными идеями, знакомились с научно-технической базой различных исследовательских центров, разрабатываемой ими тематикой. В итоге появлялись возможности для проведения научно-исследовательских разработок совместно, прохождения стажировок, подготовки научных кадров, обмена опытом, издания работ, участия в международных форумах и т.д.

Научные контакты ученых Таджикистана тесно связывались с задачами экономического характера - помощью в строительстве промышленных и сельскохозяйственных предприятий и дорог, подготовке кадров и т. д. Начиная с 60-х годов, Таджикистан внес весомый вклад в строительство промышленных объектов в Индии и Иране, Афганистане и Египте, Ливии и других странах Азии и Африки. При этом, таджикские ученые имели возможность также ознакомиться с научными направлениями, приобретенными в этих странах, с культурой, укладом жизни их народов. Такой взаимообмен позволял максимально использовать научно-технические достижения на благо своего народа и всего мира.

В данной главе отмечается, также, что участие ученых Таджикистана в развитии науки берет начало с середины 20-х годов, т.е. со времени создания «Общества для изучения Таджикистана и иранских народностей за его пределами». Это организация послужило основой для создания в 1932 году Таджикской базы Академии Наук СССР, которая в 1941 году была преобразована в Таджикский филиал Академии Наук СССР, а в апреле 1951 года — в Академию наук Таджикской ССР. К тому времени связи ученых, научных учреждений республики с научными центрами Москвы и Ленинграда особенно окрепли, появились новые отрасли науки, были созданы новые научно-исследовательские институты. Во второй половине 60-х годов в рес-

1 Журнал регистрации прибывших иностранных ученых в АН Республики Таджикистан (подсчет автора).

публике развивались многие отрасли современной науки - физика, астрономия, сейсмология, геология, биология, химия, математика, медицина, история, литература, языкознание, фольклористика и т.д. В 58 научно-исследовательских институтах и вузах республики были заняты 57 академиков и членов-корреспондентов, 8960 научных работников, из которых 243 были докторами и 3353 кандидатами наук.1 Весь этот научный потенциал был нацелен на разработку сложнейших проблем научно-технического прогресса и развития народного хозяйства. Достижения таджикских ученых в области, хлопководства, химизации сельского хозяйства, охраны окружающей среды, исследования в сферах ядерной и радиационной физики и физики частиц, сейсмологии, геологии, математики, медицины, химии, биологии, философии, экономики, истории, востоковедения были весьма высоко оценены мировой научной общественностью. Многие таджикские ученые являлись членами международных научных организаций.

Особенно весомыми были открытия ученых Института астрофизики Академии Наук республики в изучении метеоритов и комет. Так, таджикскими учеными-астрофизиками АН Таджикистана была определена плотность метеоритных тел, принадлежащих краям Персеид, Квадратид, Геменид и Дельте - Акварид. Детально изучались и сами кометы. Самыми важными были определение условий формирования метеорных роев за счет выброса из ядра кометы и их дальнейшая эволюция. Исследования Института астрофизики были включены в Национальную программу исследований по международному проекту ГЛОМБЕТ.

Мировое признание получили и работы таджикских ученых физико-технического профиля по ядерной физике, физике твердого тела, физике полупроводников, по квантовой электронике, молекулярной физике, спектроскопии, теории функций и функционального анализа, изучение жидкого состояния вещества. Впервые в Средней Азии в Таджикском Физико-техническом институте были получены жидкий гелий, достигнуты важные результаты по разработке нейтронно-активационных методов, по количественному определению цветных концентратов руд и горных пород, а также по физико-химическому составу полимеров и др. Активно проводились работы по использованию солнечной энергии в народном хозяйстве. Важнейшей сферой научной деятельности института явилось его участие в изучении элементарных частиц вещества, в фундаментальном эксперименте «Памир» на высоте 4400-4900 м над уровнем море.

1 Народное хозяйство Таджикской ССР. - Душанбе, изд. статистика, 1999. -С. 117

Ученые-математики АН республики и механико-математического факультета ТГУ им. В.ИЛенина вели исследования по проблемам теории функций комплексных переменных теорий уравнений эллиптического и параболического типов, уравнений смешанного типа, численных методов дифференциальных и интегральных уравнений. Ученые Н.Раджабов, А.Джураев, Э.Мухаммадиев, А.Михайлов, М.Юнуси, М.Ширинбеков, О.Шабозов и другие в решении этих вопросов добились таких результатов, которые заинтересовали многих зарубежных ученых.

Успехи, достигнутые учеными Таджикистана в области геологии, позволили им выйти на рубежи мировой науки. Они же способствовали развитию горнорудной промышленности республики. Мировое значение имело начатое учеными-геологами республики «Сравнительное изучение тектоники периода складкообразования». На материалах территории Таджикистана учеными были исследованы вопросы стратиграфии палеозоя, мезозоя, кислые магмы, их возникновение, эволюция и геохимического состава, формации осадочных пород и их развития в истории Земли. В недрах республики было открыто более 350 месторождений свинца, цинка, сурьмы, молибдена, висмута, стронция, плавикового шпата, вольфрама, золота, нефти, газа, угля, минеральных красок и др.1 Учеными были получены новые данные по международному Памиро-Гималайскому проекту, в исследовании строения глубинных слоев земной коры и верхней мантии в трех зонах таджикской депрессии. Они принимали активное участие в составлении «палеографических карт юго-востока Средней Азии по проекту 174 МПГК-геологические события на границе эоцена и олигоцена» и в исследовании по разделу «Граница мела и палеогена».

Свой весомый вклад в науку внесли и химики Таджикистана. Так, ими впервые было доказано присутствие функциональных кислородных групп в концентрате азотистых оснований, выделенных из нефти. Были разработаны и испытаны в промышленных условиях ге-терные материалы «альтбани» и «бати», легированные кремнием и германием. Были направлены технологические процессы получения мишеней для установок магнетронного распыления из сплавов высокочистого алюминия. Совместно с Институтом нефтехимического синтеза АН СССР таджикскими химиками была внедрена разработана математическая модель плазмохимического реактора, дававшего возможность учитывать основные закономерности плазмохимического цитолиза углеводородного сырья. Научные открытия химиков рес-

1 Баратов Р. Горы к недра Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1989. - С.41.

публики- сплавы - АП, УСК, АКТ - 2, СТ - 9 применялись на Волховском, Новокузнецком, Таджикском алюминиевом, Волгоградском и Челябинском тракторном, Львовском автобусном, Московском автомобильном заводах и Волжском объединении «Жигули». Таджикскими учеными было изучено влияние никеля, титана, циркония, марганца на железо, что позволило улучшить его коррозийную стойкость. В последствии ими было налажено опытное производство сплавов системы барий-алюминий, стронций-алюминий, стронций-свинец, стронций-алюминий-кремний. Изобретение химиков республики под названием «Способ получения активного бактерицидного монохло-риазинового красителя» было запатентовано в Англии, США, Швеции и Франции. Благодаря этим и другим достижениям ученые-химики республики по праву вошли на первые рубежи мировой химической науки в мире.

Значимыми стали и достижения ученых-сейсмологов. Созданная в Таджикистане в конце 70-х - начале 80-х годов опытная сейсмологическая партия, объединяющая сейсмостанции всей территории республики и лаборатории обработки данных, дала очень ценные результатов. Так, вице-президент АН СССР В.А.Котельников писал: «Прежде всего, следует отметить получившие широкое признание работы ученых Таджикистана в области сейсмологии, экологии. В Академии наук Таджикской ССР работает ведущий в нашей стране Институт сейсмологии и сейсмостойкого строительства. Ученые-сейсмологи решали важные вопросы строительства промышленных и гражданских объектов, способных выдержать удары подземной стихии, прогноза землетрясений, разработки методики расчетов возможной деформации набросных плотин ГЭС при воздействии на них сейсмических сил».1

Заметных успехов добились и таджикские ученые - медики, в результате чего были заложены основы для становления практической медицины, в кратчайший срок ликвидировавшей такие массовые заболевания, как оспа, холера, проказа, малярия, ришта и другие инфекционные болезни. Значительно сократились заболевания, характерные для жаркого климата в том числе; бактериальная дизентерия, брюшной тиф и другие.

Коллективы Института гастроэнтерологии, кафедры Таджикского государственного медицинского института им. Абуали Ибн Сино решали вопросы лечения цирроза печени и судебно-психиатрических болезней. Под руководством профессора М. Г. Гулямова «впервые в отечественной судебно — психиатрической практике было предприня-

' Вестник Академии наук СССР. - 1982, №7. - С. 6.

то исследование высшей нервной деятельности, электрической активности мозга и взаимодействия анализаторов в динамике психопатических состояний. В результате удалось получить целый ряд принципиально новых данных, имеющих не только теоретическое, но и большое практическое значение»1.

Свою лепту в развитие мировой науки вносили и ученые-обществоведы, республики, которые исследовали актуальнейшие проблемы истории, литературы, философии, общественной мысли. Большой резонанс в мировой науке получили открытий таджикских ученых. Этому способствовали систематические исследования древних памятников на всей территории республики публикации многочисленных научных работ археологов, посвященных всем периодам истории человечества. Были исследованы десятки уникальных объектов по различным периодам исторического развития человеческого общества.2

Ученые-востоковеды, литературоведы, языковеды, координируя свои научно-исследовательские работы с востоковедческими, литературоведческими центрами Союза ССР, успешно изучали актуальных проблем истории, литературы, философии стран Ближнего и Среднего Востока. Таджикскими учеными были развернуты многочисленные исследования с применением новейшых методологий. Ими были опубликованы десятки текстов ряда древних источников, которые привлекли огромное внимание зарубежных ученых.3 Изучение истории классической персидско-таджикской литературы, подготовка к научному изданию памятников письменной литературы таджиков, иранцев, афганцев и других народов стран Ближнего и Среднего Востока, научное аннотирование рукописей фонда Института востоковедения и рукописного наследия Академии Наук республики, подготовка к изданию «Каталога восточных рукописей Академии Наук Таджикской ССР», изучение истории культуры, языков, литературы, экономики, общественно-политической мысли таджикского народа и народов сопредельных стран все это способствовало тому, что интерес к работам, проводимым в республике, был достаточно велик.

Большое внимание таджикскими историками и востоковедами уделялось также проблемам новой и новейшей истории, истории национального освободительного движения в странах Востока. Достижения ученных Таджикистана во многом способствовали развитию и укреплению научных связей республики со многими странами мира.

1 Хасанова К. Некоторые аспекты развития медицинской науки в Таджикистане. - Душанбе, 1982 г. с. 167-168.

2 Вестник Академии наук СССР.-1982, №7.-С. 7.

3 Вестник Академии наук СССР,-1982, №7.-С. 6.

К тому же, исследования в научных учреждениях Таджикистана велись на уровне мировых требований. Известный иракский ученый Махди Камил отмечал: «Сегодня Таджикистан стал краем науки, культуры, школ, вузов____Здесь имеется Академия наук, которая обрела широкую известность в Азии и на других континентах».1 В планах институтов, в тематике научно-исследовательских работ отражалось стремление таджикских ученых к объединению усилий с представителями зарубежных странам в изучении конкретных проблем истории и культуры человечества.

Успехи в развитии науки, уровень научно-технического прогресса явились одним из важных критериев динамизма таджикской науки исследуемого автором диссертации периода.

Таким образом, установление научных связей и сотрудничества Таджикистана с учеными и научно-исследовательскими учреждениями различных стран и народов было продиктовано самой жизнью и базировалось на прочном фундаменте достижений ученых республики.

Наука превращалась в непосредственную производительную силу и все ее достижения должны были целенаправленно служить человечеству.

Предпосылками установления научных связей Таджикистана с зарубежными странами явились бурный процесс в развития СССР и соответственно в союзных республик научно-технического прогресса, активная материальная помощь центра, а также всемерного содействия подготовке научных кадров. Руководство советского государства проявляло постоянную заботу о подъеме уровня науки, техники и культуры. Это воодушевляло развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. Все это служило предпосылкой установления научных контактов Таджикистана с зарубежными странами, используя все формы совместных сотрудничеств.

Успехи таджикской советской науки в рассматриваемый период тесно переплетались и были связаны с достижениями, как союзных научных центров страны, так и соответствующих структур всех советских республик. Дальнейшее бурные развитие научно-исследовательских работ в Таджикистане определялось объективными закономерностями и социально-экономическими и политическими условиями республики. Были созданы предпосылки и прочный фундамент для установления и расширения контактов научно-исследовательских учреждений Таджикистана с учеными многих стран мира, в частности Азии, Африки и Латинской Америки.

1 Вечерний Душанбе. - 1988. 18 апр.

Во второй главе - «Научные связи Таджикистана с зарубежными странами в области естественных наук» - автором диссертации проанализированы вопросы сотрудничества таджикских ученых с зарубежными коллегами в области физико-математических наук, астрофизики, химико-биологических наук и медицины, сейсмологии, геологии и сельскохозяйственных наук. В главе показано, что наиболее эффективным и результативным фактором для установления и развития научных связей и сотрудничества Таджикистана со странами Азии, Африки и Латинской Америки были взаимопоездки ученых. Они способствовали ознакомлению зарубежных гостей с состоянием и развитием науки в республике в целом, методами и тематикой научно-исследовательских работ, осуществлявшихся в таджикских научных центрах, материально-технической базой исследовательских учреждений и вузов, структурой научных подразделений, кадровым потенциалом и т.д. Эта форма связей приобретала все более возрастающие темпы. Так, как: если с 1960 год по 1970 год научные учреждения Таджикистана посетили 126 ученых из стран Азии, Африки и Латинской Америки, то с 1971 по 1980 годы - 539, а с 1981 по 1990 годы - 7341.

Основными объектами посещения зарубежными учеными были научные учреждения Академии наук республики, кафедры высших учебных заведений и научно-исследовательские учреждения сельскохозяйственного профиля. Большое внимание при этом ученые, представители общественных организаций стран Азии, Африки и Латинской Америки уделяли вопросу, на основании чего таджикский народ за короткий срок добился столь заметных успехов в области науки и техники. Как отмечали многие из гостей, это явилось результатом преимуществ общественного строя, который в то время существовал в СССР и Таджикистане, и благодаря которому всему миру стали известны достижения таджикских ученых - физиков, астрофизиков, сейсмологов, геологов, медиков, биологов, химиков, историков, востоковедов. Визиты в республику способствовали активному установлению контактов с учеными других стран, налаживанию научного сотрудничества. Такие формы общения ученых, как встречи, обмен информацией, результатами исследований, научными трудами, сопоставление различных методов и подходов к решению вопросов открывали широкие возможности для совместной научной деятельности, в процессе которой определялись более совершенные методы исследования. Автор диссертации подчеркивает, что именно при таких науч-

1 Текущий архив АН Таджикской ССР. Журнал регистрации иностранных ученых, посетивших АН Таджикистана (подсчет автора).

ных контактах возникали новые идеи. В числе посетивших республику в рассматриваемый период, были деятели науки и культуры из Ганы, Непала, Гвинеи, Австралии, Мали, Мадагаскара, Сомали, Афганистана, Ирана, Египта, Марокко, Венесуэлы, Малайзии и других стран азиатского и африканского континентов. Так, например, во время пятидневного пребывания группы ученых из Ганы в январе 1961 года во главе с профессором Ни Ашти Лкомфорой и делегации представителей науки и просвещения Гвинеи во главе с профессором Ба Ибрагимом Кааба, гости посетили Академию наук республики, научно-исследовательские институты, лаборатории, высшие учебные заведения, встречались с учеными, знакомились с их работами Ознакомившись с тематикой научно-исследовательских работ ряда институтов в городе Душанбе, профессор из Ганы Ни Ашти Акомфора отмечал: «Особенно большое впечатление произвело на нас распространение среди молодежи научных и технических знаний. У таджикских юношей ярко выражено стремление к овладению наукой и техникой.... Вернувшись в Гану, мы используем опыт работ общественных организаций Таджикистана в этой области с тем, чтобы приобщить к науке и технике молодежь нашей республики»1.

Ученые из Гвинеи интересовались также состоянием и базой научно-исследовательских институтов и лабораторий. Особый интерес они проявили к созданным в Таджикистане биолого-зоологическим пунктам и станциям сельскохозяйственного профиля. Посещение их, знакомство с таджикскими учеными и методами их работы, по признанию гвинейских ученых явились очень полезными и поучительными. На состоявшейся в Академии наук республики встрече ученые Гвинеи знакомились с успехами учеными Таджикистана, координацией организации исследований научных проблем с другими научно-исследовательскими институтами советской страны, применением достигнутою результатов производстве, а также устанавливали тесные контакты. Глава научной делегации Гвинеи Ба Ибрагим Кааба заявил, что особенно большое впечатление произвели связи науки с производством и что налаживание более широких научных контактов между Академией наук Таджикистана и учеными Гвинеи имеет большое значение для представителей африканского континента2. Профессор Кааба констатировал также, что интерес к таджикской науке в Африке постоянно возрастает. Страны африканского континента, освободившись от колониализма, начали активно овладевать достижениями научно-технического прогресса, налажи-

1 Коммунист Таджикистана. - 1960. 13 янв

2 Коммунист Таджикистана. - 1960. 13 янв.

вать собственную промышленность, развивать системы образования, здравоохранения, сельского хозяйства. В создании национальной науки и культуры для гвинейского народа, достижения ученых Таджикистана служили примером, поэтому установление более тесных контактов имеют для Гвинеи огромное значение.

Делегации ученых и мусульманских деятелей из Марокко, Судана, побывавшие в Таджикистане, также воочию убедились в достижениях во всех отраслях народного хозяйства. «За время пребывания в вашей республике, - заявил глава делегации Марокко Эль Фасси, -мы убедились, что таджикский народ за небольшой срок достиг очень высокого уровня развития экономики, культуры и науки. Мы убедились, что мусульмане пользуются полной свободой вероисповедания, предоставленной Конституцией Таджикской ССР»3.

В составе делегации Республики Судан в Таджикистан приехали видные ученые — декан факультета сельского хозяйства Хартумского университета доктор Мухаммед Hyp, научный сотрудник Технического института геофизик Юсуф Абу Бакр и др.. При посещении и знакомстве с научно - исследовательскими институтами сейсмологии и сейсмостойкого строительства, астрофизики и геологии, Таджикиским сельскохозяйственным институтом они изучали тематику исследовательских работ, побывали на полигонах и в лаборатория, обсуждали с учеными, интересующие их вопросов республики. В Академии наук республики суданские ученые интересовались вопросами структуры академических учреждений, контактами таджикских ученых с зарубежными коллегами. «Нам было известно, - говорил на встрече Юсуф Абу Бакр, — что в Душанбе находятся хорошая сейсмическая станция и Институт сейсмологии и сейсмостойкого строительства, где проводятся гравитационные измерения. Для нас было очень полезно ознакомиться с работой этих научных учреждений, а также с состоянием физических исследований в Таджикистане».1

Посещение суданской делегацией Таджикистана помогло в установлении связей с учеными двух республик. Эти связи в дальнейшем осуществлялись в виде обмена научной информацией и перепиской. Таким образом, были налажены контакты таджикских ученых с коллегами Мальгашской Республики, Сомали, Алжира, Афганистана, Ирана, Индонезии, Гвинеи, Ганы, Непала, Сирии, Пакистана, Ирака, Венесуэлы и других стран.

3 Коммунист Таджикистана. - 1962. 2 июня.

1 Коммунист Таджикистана. - 1961, 14 мая.

Когда в августе 1962 года Таджикистан посетила делегация ученых из Мальгашской Республики во главе с генеральным директором народного здравоохранения доктором Р. Раларуси, то гости, побывавшие в лабораториях научно - исследовательских институтов, высоко оценив деятельность ученых-медиков, химиков, ботаников, зоологов, выразили надежду на установление с ними тесных научных связей. Это было поддержано видными таджикскими ученами, такими как X. Мансуров, М. Гулямов, Б. Исхаки, Р.Баратов, З.Раджабов, И.Нарзикулов и другие. Р. Раларуси отмечал: «Мы многое узнали и морально обогатились. Увидели здесь то, что может служить прекрасным образцом для народов слаборазвитых стран, стремящихся развивать свою экономику и культуру» .

Во время пребывания в Таджикистане делегации ученых из Египта Ахтар Аббас Разви, выражая свои впечатления, отмечал: «Отправляясь в вашу страну, конечно, ожидал увидеть определенное развитие экономики и культуры, но оказалось, что мои сведения были ограниченными. Теперь я понял, что «новости из западной прессы», которые были мне доступны, не дают правильного представления о развитии советской Средней Азии, они зачастую содержат мало правды»3.

Конец 60-х - начало 70-х годов XX века ознаменовались последовательным развитием научных связей ученых Таджикистана со своими коллегами в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Но если в области математики и физики они не носили широкого характера, то в отраслях геологии, сейсмологии, химии, биологии, медицины и гуманитарных наук были значительно более развиты. В этих отраслях науки была подготовлена почва для дальнейшего распространения различных форм связей: от взаимного посещения ученых до разработки совместных научных программ. Так, вместе с индийскими учеными исследователи из Таджикистана работали по таким научным проектам, как «Комплексное изучение строения, состава и развития экономики географическими методами», «Формация осадочных пород и их эволюция в истории Земли». Аналогичный процесс имел место между таджикскими и афганскими, иранскими, иракскими и другими арабскими и латиноамериканскими странами.

Диссертантом в этой главе работы показано как создание в Таджикистане Физико-технического института им. С. У. Умарова в 1964 году, Математического института с вычислительным центром в

2 Коммунист Таджикистана . -1962. 5 авг.

3 Коммунист Таджикистана. -1967, 27 янв.

1973году, а также становление в республике Института астрофизики (1958год) придали мощный импульс развитию физико-математических исследований. Освободившиеся от колониального режима, страны Азии, Африки и Латинской Америки, стремясь как можно быстрее решить насущные вопросы экономического и социально-культурного характера, уделяли большое внимание проблемам развития сельского хозяйства и легкой промышленности, и соответственно скорейшему применению достижений науки и техники в этих отраслях народного хозяйства.

Научные связи таджикских ученых с такими странами, как Афганистан, Иран, Ирак, Алжир, Сомали и другими, находили свою реализацию в форме участия в совместных научных мероприятиях, конференциях, симпозиумах, выражались в обмене научными работами, позволявшими ознакомиться с состоянием физико-математических, астрофизических исследований, со структурой научно-исследовательских учреждений, и тематикой научных работ. Автор диссертационного исследования, анализируя характер научных связей, подчеркивает, что ученые, посещавшие в Таджикистане научно-исследовательские учреждения физико-математического профиля, проявляли большой интерес к вопросу о связи физико-математической науки с производством. Гости отмечали не только актуальность проводимых таджикскими учеными исследовательских работ, но и эффективность самой идеи союза науки с производством. Мировой резонанс, в частности, получил эксперимент под названием «Памир».

В свою очередь, ученые Таджикистана, совершая поездки за рубеж, расширяли свои научные связи, обогатились опытом. Так, в частности, по приглашению президента организации научных исследований Ирака Наджи Абула Кадира в 1970 году эту страну посетил директор Института астрофизики Академии наук республики П.Б.Бабаджанов.1

Академия наук СССР привлекала астрофизиков Таджикистана к исследованию метеоритов и комет на объектах, расположенных на разных континентах. Заметными стали работы таджикских астрофизиков в Республике Сомали, которые проводились под эгидой Комиссии по кометам и метеоритам Астрономического Совета по изучению проблем метеоритов, координируемого Академии наук СССР. В результате были получены фундаментальные астрономические и геофизические данные по таким вопросам, как величины притока метеорно-

1 Текущий архив АН Таджикистана. Отдел внешних сношений. Информации* о поездке П.Б.Бабаджанова в Ирак в 1970 году.

го вещества в Северное и Южное полушария Земли; закономерности глобальной циркуляции атмосферы на высотах 80-120 км; распределение радиантов спорадических метеоров. Для экваториальной области небесной сферы был создан каталог орбит нескольких тысяч слабых метеоров.

В работе нашло отражение исследование связей таджикских и иранских ученых. Гости из Ирана неизменно отмечали, что опыт ученых Таджикистана, с которым они ознакомились, для них представляет большую ценность. Институт астрофизики Академии наук Таджикистана, являясь крупнейшим в мире центром по изучению комет и метеоров, привлек особое внимание с целью установления и развития совместного сотрудничества. Ученые из Ирана благодарили таджикских коллег за обширную информацию о научных результатах их астрономических исследований посвященных различным параметрам метеоров и комет, что имело важное научное значение.

В широком масштабе осуществлялись и научные связи с Афганистаном. Уже во второй половине 60-х годов афганские ученые начали проходить в Институте астрофизики Академии наук республики стажировку, смогли проводить совместные астрономические наблюдения на территории Таджикистана и Афганистана. Эта связь еще более укреплялась в дальнейшем. Афганские ученые получили возможность участвовать в международном эксперименте «Памир» по изучению ядерных взаимодействий при сверхвысоких энергиях. Научно-исследовательские учреждения индийских, пакистанских и афганских астрофизиков, физиков и математиков, созданные при содействии таджикских ученых обогатили мировую физико-математическую и астрофизическую науку.

В этой главе также проанализированы связи таджикских ученых-сейсмологов и геологов. В этих отраслях у них сложилось широкомасштабное сотрудничество с коллегами из других стран по таким научным направлениям, как «Выявление предвестников землетрясений», «Определение по натурным наблюдениям параметров колебательного процесса», «Измерение сейсмической дальности», «Инженерная геология - сейсмология» и др. Постоянными стали такие формы взаимосвязей, как обмен научными трудами, информацией регулярная отправка научной корреспонденции и взаимопосещении. Все это имело большое значение, особенно для стран со сходными природно-климатическими и геологическими условиями.

Таджикские ученые активно участвовали в исследованиях в рамках международных, межправительственных и межакадемических научных соглашений с Афганистаном, Ираком, Непалом, Суданом, Боливией, Австралией, Индией, Венесуэлой и другими странами. Так, во время визита в 1981 году академика С.Х.Негматуллаева в Венесуэлу, ознакомившись с состоянием и методами сейсмологических исследований в этой стране, он пришел к выводу, что многие вопросы здесь решать самостоятельно сложно и поэтому предложил установить тесные контакты в форме прохождения стажировок, обмена результатами научных исследований, подготовки кадров через аспирантуру и т.д.. Для проработки вопросов сотрудничества конце того же года в Институте сейсмологии Академии наук Таджикистана побывал заведующий отделом сейсмологии Института сейсмологических исследований Венесуэлы доктор О. Перес. Блогадоря его визиту венесуэльские ученые смогли с помощью таджикских сейсмологов разработать свои планы научно-исследовательских работ, наладить подготовку кадров, решить многие другие проблемы научного и организационного характера.

Институт сейсмологии и сейсмостойкого строительства стал основной базой по вопросам научных и методологических консультаций на постоянной основе. Также для ученых с Колумбии, Индией, Боливии проводились беседы по проблемам изучения строения земной коры, инженерной сейсмологии, оценки сейсмической опасности, выявления конкретных методов оценки и разработки комплекса мероприятий по уменьшению ущерба от землетрясений, цунами и вулканических извержений.

Побивавший в том же институте в мае 1981 года представитель по науке и технике посольства Индии Я. Бапата1, смог ознакомиться с состоянием, перспективами и научными достижениями таджикских ученых в сферах сейсмологии и сейсмостойкого строительства, а также геологии. С этого года с институтом регулярно осуществлялись совместные исследования. Руководством Академии наук Таджикской ССР был предложен ориентировочный проект программы по дальнейшему совместЕюму сотрудничеству между геологами и сейсмологами Таджикистана и Индии. После всестороннего изучения проекта программы стороны пришли к выводу, что совместные работы тад-жикско-индийских ученых по проблемам геологии и сейсмологии будут иметь большое научно—практическое значение. В связи с этим в

1 Текущий архив АН Таджикистана. Отдел внешних сношений. Отчет о приеме индийского ученого Бапата в Институте сейсмологии и сейсмостойкого строительства.

Индии в 1988 году побывал представитель Академии наук Таджикистана. Была составлена программа совместных советско-индийских работ по проекту «Сейсмичность, вызываемая водохранилищами. Моделирование процессов сейсмичности, вызываемой водохранилищами». Таджикским ученым была предоставлена возможность ознакомления с достижениями ученых Индии по проблемам, связанным со строительством плотин в районах с высокой сейсмичностью. Составление комплексной советско-индийской программы по вопросам научно-технического сотрудничества, дала возможность вести совместные исследования по проекту «Сейсмичность, вызываемая водохранилищами». Результатом стала подготовка к печати сборника научных работ по этому проекту и другим проблемам сейсмологии.

В октябре - ноябре 1990 году в институте побывал для обсуждения дальнейшего проведения совместных работ руководитель программы с индийской стороны Расточи, а в последующие годы в институте постоянно проходили стажировку и проводили научные исследования индийские ученые. По изучению различных вопросов сейсмологии всесторонние связи и сотрудничество осуществлялись с Афганистаном, Ираном, Египтом, другими странам Юго-Восточной Азии и Африки.

Автору диссертации удалось установить также связи с колумбийскими учеными. В письме посла президента ассоциации геологов Национального университета г. Богота Курта Байера на имя директора Института сейсмологии и сейсмостойкого строительства Академии наук Таджикистана, говорилось: «Зная о больших технических успехах, достигнутых Вашим институтом в области сейсмостойкого строительства, мы осмеливаемся обратиться с просьбой о сотрудничестве, предложить Колумбийскому правительству ваши рекомендации и указания, которые смогут в будущем предотвратить многие катастрофы и трагедии»1, в результате было положено начало научным связям между сейсмологами и геологами Таджикистана и Колумбии.

Со второй половины 70-х годов было развернуто активное сотрудничество таджикских ученых с зарубежными коллегами в области зоологии, химии, биологии и биофизики растений. По поручению президента Академии наук СССР и под руководством президента Академии наук республики М. Асимова учёными Института химии был рассмотрен вопрос о проекте совместных советско-индийских исследований по теме «Изучение парамагнитных комплексов, неорга-

1 Текущий архив АН Таджикистана. Отдел внешних сношений. Отчет о пребывании колумбийского ученого в Душанбе.

нических материалов и минералов методом магнитной радиоспектроскопии» и обсуждена возможность проведения совместных исследований по проблемам геохимии. В результате совместно с учеными Индии стали разрабатываться и другие проблемные темы: обогащение полезных ископаемых; изучение неорганических материалов такими методами, как атомно-адсорбционный, флюорисцентный, масспек-тральный, нейтрино-активационный, магнито-резонансная спектроскопия, магнитная спектроскопия, магнитная радиоспектроскопия. С получением учеными Таджикистана и Индии обнадеживающих результатов был поставлен вопрос о необходимости углубления, продолжения и расширения масштабов такого сотрудничества. С индийской стороны к нему были привлечены научные учреждения городов Дели, Канпура, Баранаса, Калькутты, Бангалора, Майсура, Бомбея и др.

В ходе совместных работ с Тата-институтом фундаментальных исследований (г. Бомбей) в рамках программы научного со-трудничеств между Академии наук СССР и Национальной Академией наук Индии, проводились исследования в области математической обработки экспериментальных спектров ЭПР на примере спектров производных дитиокислот фосфора с оксованадием. Было разработано математическое программирование экспериментов для изучения неорганических кислот. Совместно с химическим факультетом Майсурского университета Индии был исследован и принят фотометрический метод определения микроконцентрации урана в различных геологических объектах Индии и Таджикистана. Совместно с индийским Институтом технологий в 1981 году было проведено исследование сложных природных карбонатных систем с целью установления их фазового состава радиоспектроскопическим методом.

В 1983 году в рамках советско-индийского сотрудничества между Акадсми наук СССР и Индийской национальной Академией по теме «Изучение неорганических материалов методами магнитной радиоспектроскопии» выезжал известный таджикский ученый Д.Н.Пачаджанов. Ознакомившись с методами исследований в области геохимии, аналитической химии, магнитного радиоспектроскопического изучения различных веществ и с новой аппаратурой для физико-химических исследований в Национальном геофизическом институте и Османском университете в городе Хайрабаде, Национальной химической лабораторией в городе Пуна, Институтом технологий в городе Мадрасе, Тата-институтом фундаментальных исследований в городе Бомбее. Он пришел к выводу о необходимо-

сти продолжения совместных исследований. Таджикский ученый принял участие в исследованиях комплекссов карбонатных минералов, гипсов, углей и их фракций, а также комплексов молибдена с органическими лигандами с использованием современных методов - ЭПР, ЯМР, ЯГР, фотоаккустической и рентгеноэлектронной спектроскопии. Дальнейшими направлениями совместных исследований стало использование магнито-резонансной спектроскопии для изучения неорганических минералов.

В центре внимания индийских и таджикских ученых оказались также проблемные разработки в области обогащения полезных ископаемых и изучение физико-химических процессов флотации. Командированный в Индию в 1985 году заведующий лабораторией обогащения полезных ископаемых института 3. А. Зинченко обсуждал возможность совместных исследований по ряду проблем. Были продолжены совместные работы в области изучения комплексов оксаванадия с монотиофосфатами моноселенофосфатным методом ЭПР.

Таджикский ученый академик П. М. Соложенкин выезжал в Индию в январе - феврале 1990 года с целью продолжения разработки проблемы физико-химических методов переработки полезных ископаемых. В результате визита список наименований полезных ископаемых, включенных в физико-химическое исследование, был расширен. Была составлена программа дальнейших совместных исследований. Между Академии наук СССР и Индийской национальной Академией наук в мае 1990 году было подписано соглашение о научном сотрудничестве и научном обмене на 1990-1995 гг.. По этому соглашению Институт химии Академии наук республики принял участие в совместных исследованиях по теме «Теоретическая химия и молекулярные структуры, включая программы по магнитному резонансу и химической динамике».

В этой главе соискателем подробно анализируется развитие сотрудничества с Афганистаном, раскрывается вклад Академии наук Таджикистана в создание Академии наук и научно-исследовательских учреждении соседней страны и в проведение научно-исследовательских работ с афганскими учеными. Так, в Афганистане при содействии таджикских ученых были созданы научно-исследовательские институты, по всем отраслям науки, опытные станции, другие подразделения. Институтами биологического профиля Таджикистана в этой стране были организованы три лаборатории -зоологии, ботаники и химии, для оснащения которых было передано в дар от СССР необходимое оборудование. В институтах Академии наук республики проходили стажировку многие ученые соседней стра-

ны. Таджикские ученые подготовили учебники для афганских средних школ, перевели на язык дари работы видных государственных деятелей и политиков. Были подготовлены группы научных сотрудников Академии наук республики для проведения консультации работникам Академии наук Демократической Республике Афганистан. В порядке помощи афганским ученым были определены основные научные направления исследований в области философии, литературоведения, языкознания, сейсмологии, геологии, ботаники и других отраслей науки. Серьезное содействие таджикские ученые оказывали и в оперативном решении текущих научно-организационных вопросов. Выезжавшие в Афганистан (80-е годы) академики А. Мухтаров и X. Саид-мурадов приняли участие в составлении структуры Академии наук ДРА, пятилетнего плана научных исследований, определили актуальных проблем развития науки в целом. С целью оказания оперативной помощи в Афганистан неоднократно выезжали известные таджикские ученые М. С. Асимов, Р. Масов., А. Мирзоев, А. Мухтаров, X. Назаров, Дж. Назриев, X. Саидмурадов, Р. Баратов, Р. Набиева., М. Нарзи-кулов, С. Негматуллаев, Н. Негматов, В. Ранов и др.

Таджикскими геологами-сейсмологами было начато проведение геолого-сейсмологического обследования территории Афганистана. Был выполнен большой объем работ по метеорологии, гидрологии, типографии, инженерной сейсмологии1. В диссертации проанализирована также подготовка высококвалифицированных кадров для молодой ДРА. В Таджикистане ежегодно проходили стажировку афганские ученые - в институтах языка и литературы, экономики, зоологии и паразитологии, геологии, химии, сейсмологии, астрофизики и др. Для проведения научной работы и оказания научно-технической помощи ученым Афганистану только в 1988 году было организованно около 30 групповых и индивидуальных выездов ученых Таджикистана в эту страну. Для оказания шефской помощи в Академию наук Афганистана были направлены 18 ведущих ученых Таджикской АН и более 15 ученых из высших учебных заведений республики.2

В этой главе раскрывается масштабность совместных работ ученых Таджикистана и Афганистана - зоологов и паразитологов, биологов, востоковедов, сейсмологов, геологов, представителей науки сельскохозяйственного профиля. Во время посещения в декабре 1984 года ученым секретарем Академии наук Афганистана А.Гаффари Акаде-

1 Архив АН СССР.ф.591,оп.2,д.2877,л.74.

2 Архив АН Таджикистана. Отчет об основных итогах научной и научно-организационной деятельности. 1988.-С.17.

мии наук Таджикистана были обсуждены вопросы расширения и укрепления научных связей между академиями наук обеих стран, совместной разработки отдельных научных проблем, обмена научной информацией и подготовки кадров. Ежегодно в ДРА из Таджикистана отправлялись большие партии оборудования, что давало возможность проводить исследования по важнейшим проблемам развития экономики и культуры соседней страны.

Институтом сейсмологии и сейсмостойкого строительства в течении ряда лет проводились регистрация и обработка показателей землетрясений, произошедших на территории Афганистана, для составления каталогов. Таджикский ученый К. М. Мирзоев в качестве эксперта-сейсмолога принял активное участие в Кабуле в реализации проекта «По территории Афганистана». В Таджикском институте сейсмологии, в свою очередь, находились на стажировке афганские ученые Исмоил Мухаммед и Тобиш Нурмухамед. Они изучали методы первичной обработки результатов сейсмологических наблюдений, микрорайонирования, другие проблемы сейсмологии.

Учеными Института сейсмологии Академии наук Таджикистана в 1986 году была установлена и запущена в эксплуатацию в Афганистане сейсмическая контрольно-измерительная аппаратура станции «Кабул». Для ремонта аппаратуры и обучения афганских специалистов в ДРА были командированы ученые-сейсмологи Ю.Л.Заславский, А.Хамидов, А.Холмуродов, Н.Соломов и др. Когда администрация города Кабула в связи с застройкой жилого района Биби-Атагру обратилось с просьбой о проведении работы по микро-сейсморированию и составлению необходимой документации, то эта работа была выполнена ученым из Таджикистана - Л. Коганом.

После подписания соглашения между правительством города Кабула и Московским горисполкомом в 1988 г. в Афганистан на контрактной основе выезжали группы таджикских ученых и специалистов. Результатом их поездок стало решение такой проблемы, как всестороннее изучение территории этой страны.

С целью оказания научно-методической и консультативной помощи в определении совместного сотрудничества по химическому и фармакологическому изучению лекарственных растений, а также для ознакомления с работами в области геологии и химии по проблеме «Литоло-фациальный анализ юрских отложений Афгано-Таджикской депрессии» в афганистане работали таджикские ученые К. Хайдаров и Р. Баратов.

В главе подробно проанализирована совместная деятельность медиков, биофизиков, ботаников и ученых сельскохозяйственного

профиля Таджикистана с коллегами из других стран. Только проблемами агропромышленного комплекса в этом плане были заняты 15 научно-исследовательских и проектно-технологических организаций и ведомств Госагропрома, министерств мелиорации и водного хозяйства республики, исследовательских институтов биологического профиля Академии наук, кафедр высших учебных заведений республики. В этот период функционирование сельского хозяйства республики имело огромные научные достижения: его потенциал составляли 6 научно-исследовательских, отраслевых институтов земледелия и садоводства, б зональных станций. В них были заняти свыше 420 научных работников, в том числе 6 академиков и членов-корреспондентов, 216 докторов и кандидатов. Они вели научные исследования по 125 заданиям и темам: 12 - по общесоюзным; 5 - по отраслевым; 3 — по научно-техническим программам. Координация научно-исследовательских работ в Таджикистане осуществлялась 35 головными всесоюзными и региональными научными учреждениями1.

Диссертант раскрывает также многогранные связи и сотрудничество зоологов и паразитологов Таджикистана с коллегами в Афганистане, Иране и других странах. Подробно говорится об обмене результатами научно-исследовательских работ, организации регулярных экспедиций самого различного профиля.2

Раскрывая связи и сотрудничество в физиолого-биофизической и зоолого-ботанической отраслях науки, диссертант отмечает, что тесные контакты в этих сферах были установлены с конца 50-х годов. К примеру таджикский ученый М. Нарзикулов, в 1964 году по приглашению афганского правительства в течении трех месяцев читал курс лекций по общей биологии в объеме 90 часов для студентов медицинского факультета Джалалабадского университета, а по сельскохозяйственной этнологии - для слушателей годичных курсов - в объеме 120 часов.1

В 80-х годах таджикско-индийское сотрудничество в области биологии и сельскохозяйственной науки также вступило в новый этап. Ученые Индийского сельскохозяйственного института (отдел физиологии растений) профессор Сирохи, доктора Сани, Бхардвил, Сингх, Сохай, П. Катру, Р. Бхардвадж, С. Кадафа и другие регулярно приезжали в Таджикистан для изучения опыта своих коллег. В свою очередь таджикские ученые Ю. С. Насыров, X. Джуманкулов, Б. Санги-

1 Вестник Таджикского аграрного университета. - 1998, №2. -С.З.

2 Архив МСХ СССР.ф.1,оп.45д.85^.3.

1 Архив Академии наук Таджикистана, ф. 1 .оп.45.д.230. - С.40.

нов, X. Юнусов, Ш. Солиев, Н. Нурматов, С. П. Ломов и многие другие были откомандированы в Индию, Австралию, Египет, Алжир, Афганистан, Иран.

В работе организованного Институтом сейсмологии Академии наук Таджикистана международного семинара (октябрь 1986 г.) на тему «Прогноз землетрясений и планирование мероприятий по уменьшению ущерба от них» приняли участие представители Аргентины, Афганистана, Барбадоса, Греции, Индии, Ирана, Кипра, Мозамбика, Англии, США, Японии и других стран.

За период с 1960 по 1990 годы в Таджикистане было подготовлено 190 высококвалифицированных специалистов для стран Азии, Африки и Латинской Америки2. Они проходили стажировку в научно-исследовательских институтах физиологии и биофизики растений, ботаники, зоологии и паразитологии и др. Бьгли организованы совместные исследования по проблемам рационального использования склоновых земель, внедрению биотехнологических методов создания высокопродуктивных и устойчивых к стрессовым факторам форм, линий, сортов и гибридов сельскохозяйственных растений; по разработке технологии получения программированных урожаев сельскохозяйственных культур; по организации безвирусного семеноводства растений и др.3

Внимание зарубежных коллег привлекали достижения таджикских медиков. Так, республику с целью изучения опыта, приезжали ученые-медики из Афганистана Абдул Рахмат Хакими и Абдул Ка-дыр. Много полезного они получили от общения с такими видными учеными как X. Мансуров, М. Гулямов, А. Пулатов, X. Ходжаев, Я. Э. Рахимов, К. Хасановой и др.

Сотрудничество с учеными других страЕ! способствовало, углублению гуманизации наук и научных достижений, вело к расширению интернациональных связей.

Таким образом, научные контакты таджикских ученых с коллегами в странах Азии, Африки и Латинской Америки в исследуемый период оказались многосторонними, приносили большую пользу для развития различных отраслей науки. Об этом свидетельствовали гости из - за рубежа. Например, они отмечали, что «опыт Таджикистана в организации народного здравоохранения и, в частности, в ликвидации массовых инфекционных, паразитарных заболеваний - это хороший пример для многих стран Востока», что «поездка в Таджикистан была

2 Архив МСХ СССР.ф. 1 ,оп.45,д. 10, л.З.

' Архив МСХСССР.ф.1,оп.45д.85,л.168.

поучительной и впечатляющей. То, что достигнуто учеными - медиками Таджикистана, - поистине громадный успех».1

В выводах автор диссертации констатирует, что взаимная посещаемость, связи и сотрудничество ученых способствовали формированию интернационализации, углублению гуманизации науки и росту научных достижений, а в конечном счете укреплению дружественных отношений между народами.

В 60-80-е годы степень развитие в Таджикистане физико-математических наук, астрофизики, сейсмологии, геологии, химико-биологических, сельскохозяйственных и медицинских наук находилась на достаточно высоком уровне. Открытия таджикских ученых в этих открытиях науки вызывало живейший интерес за рубежом. Это открывало перед учеными Таджикистана перспективы в установления творческих контактов, сотрудничества, что спасопствовало значительному процессу науки.

Третья глава - «Научное сотрудничество ученых в области гуманитарных наук» - посвящена вкладу ученых-обществоведов Таджикистана в изучении истории и культуры народов зарубежного Востока, взаимопосещениям ученых как важному фактору установления и развития научных связей, участию представителей науки Таджикистана в международных научных форумах, посвященных самым различным аспектам развития литературы, истории, философии, востоковедения.

В главе подробно раскрыты достижения таджикистанских ученых в изучении истории, философии, литературы и языков Востока -Ирана, Афганистана, Индии и арабских стран, проанализированы результаты взаимопосещений, оценены значение и эффективность участия ученых Таджикистана в международных научных мероприятиях. Автор исследует итоги деятельности научных работников институтов востоковедения, языка и литературы, экономики, истории, философии Академии наук республики, кафедр общественных наук высших учебных заведений Таджикистана. Многогранная деятельность таких известных таджикских ученых М. Асимов, Р. Масов., А. Мирзоев, Б. Искандаров, А. Мухтаров, Н. Негматов, X. Назаров, В. Ранов, М. Диноршоев, X. Саидмурадов, Р. Набиева., Б. Литвинский, Р. Хади-заде, С. Умаров, А. Бобоев, Ш. Пулатова, Дж. Назриев, Л. Термиха-нов, К. Айни, Ш. Имомов, М. Шахиди, М. Бакоев, А. Гаффоров, 3. Ахрори, К. Мусофиров, С. Нурматов, Т. Бердыева, А. Алимардонов,

1 Текущий архив АН Таджикистана. Отдел внешних сношений. Отчет о пребывании иранского ученого доктора Зайни.

X. Асоев и др. рассматривается через призму их связей и сотрудничества с зарубежными коллегами.

В контексте научных связей ученые Таджикистана смогли изучить методики, традиции различных научных школ, выявить и конкретизировать то общее, что присуще народам различных регионов Востока, собрать ценные материалы по биографии и творчеству многих персо-язычных деятелей науки и культуры Индии, Ирана, Пакистана, Таджикистана, Афганистана и арабских стран. Перевод и издание произведений зарубежных писателей и поэтов положили начало духовному взаимному обогащению, способствовали углублению изучения и разработки тематики исследовательских работ по проблемам истории, литературы и общественно-политической мысли народов Востока и арабских стран. Индийский ученый С. Гупта, в частности, отмечал, что его труд «не мог бы быть создан без контактов и действительной' помощи советских таджикских специалистов».1

Расширению и укреплению научных связей Таджикистана в области гуманитарных наук способствовали традиционные давние литературные контакты ученых республики — обществоведов и литераторов - с писателями, поэтами, философами, публицистами многих стран Ближнего Востока. Как раскрывает автор диссертационного исследования, этот интерес, был обоюдным. На таджикский язык были переведены произведения индийских, афганских, пакистанских, турецких, арабских писателей и поэтов. В свою очередь, в сопредельных с Таджикистаном странах, начиная с 50-х годов, активизировался перевод и издание на родном языке произведений известных таджикских писателей - С.Айни, М.Турсун-заде, С.Улуг-заде, Р.Джалиля, Ф.Ниязи, Дж. Икроми, М. Миршакара, Лоика Шерали, Бозора Собира, Гулрухсор и др.

Став традиционными, литературные связи послужили надежной предпосылкой для дальнейшего развития и совместного изучения актуальных проблем науки и культуры. Этот процесс постепенно охватил всю область гуманитарных наук: - историю, археологию, литературу, языкознание, востоковедение. Таджикскими учеными глубоко анализировались вопросы экономического, социально—политического развития стран Востока, в частности социально-политические предпосылки революционно-освободительных движений стран зарубежного Востока - апрельской революции 1978 года в Афганистане, революции 1979 года в Иране, исследовались пути и перспективы развития национальных отношений. Особый интерес для ученых - обществове-

1 Коммунист Таджикистана,-1979, 4 нояб.

дов представляло изучение различных религиозных направлений в восточной теологии, имевшей и имеющей до сих пор сильное влияние на становление и развитие государств Востока.

С организацией отдела востоковедения и письменного наследия (1958г.), преобразованного в 1970 г. в Институт востоковедения Академии наук республики, отдела философии восточного факультета ТГУ им. В.И.Ленина круг изучаемых проблем существенно расширился. В центре внимания таджикских ученых находились проблемы культурных связей, развития социально-политической мысли, творческих отношений деятелей науки и культуры, перевода письменного рукописного наследия с фарси, арабского и турецкого языка на таджикский и русский языки.

В начале 80-х годов в республике было издано статей, брошюр и монографий более 1400 наименований, в которых на основе историко-литературных источников, архивных документов, всесторонне исследовались исторические процессы, влияние Востока на литературные процессы Запада, взаимовлияние западноевропейской и арабской культур и экономики, а также культурные движения в арабских и других странах Востока в разные периоды. Важное значение имели работы, представляющие теоретико-методологические разработки актуальных проблем истории, филологии, философии, экономики стран зарубежного Востока и Африки.1

На основе ценных малоизученных материалов, с учетом точек зрения зарубежных ученых, в диссертации проанализировано влияние Запада и западно-европейской литературы на литературный процесс в арабских странах в средневековый период и новое время, показан антифеодальный и национально-освободительный характер массовых социальных движений, раскрыты тенденции развития гуманитарных наук, определяемые как социально- политическими условиями, так и культурно — эстетическими факторами. Автор данной работы последовательно исследует, как таджикскими и зарубежными учеными разрабатывались отдельные аспекты истории, философии, экономики, творчества ряда известных деятелей науки и культуры пер-

1 См.: Абуали ибн -Сино. Алвохия (научно - критический текст). - Душанбе, 1980; Ислам. - Душанбе, 1979; Ленинский принцип свободы совести и его осуществление в Таджикистане. - Душанбе, 1980; Шохуморов С. Ахкоми Хузуркак - источник по истории Афганистана XIX в. - М., 1980; Афгано- пакистанские отношения в 60-е годы; Женщины - писательницы Египта. - Душанбе, 1980; Ибн-Сино и проблемы развития лирических жанров в эпоху европейского предренес-санса. - Душанбе, 1981; Проблемы востоковедения. - Душанбе, 1984; Проблемы арабской классической и современной литературы.- Душанбе, 1989; Восток и взаимовлияние литератур. - Душанбе, 1987; Средневековый Восток. - Душанбе, 1989.; Назаров X. Социальные движения 20-годов XX века в Афганистане. - Душанбе, 1989.

сидско-таджикских и арабских стран. При этом в научный оборот вводены малоизвестные сведения, имеющие важное значение для востоковедения.

В диссертации прослежена роль таких известных деятелей таджикской науки, как филологов- востоковедов Ш.Хусейн-заде, Д.Таджиев, Р.Хади - заде, А. Мирзоев, Дж. Назриев, А, Алимардонов, А. Зохири, Тилавов, А. Афсахзод, К.Айни, Ш.Пулатова, Т.Бердыева, К. Мусофиров, X. Асоев, В.Капранов, Б.Сияев, Шарипов, У.Обидов, М.Усманов; историки- X. Н. Назаров, Л.Темирханов, Б. Искандаров, С.А.Раджабов, А.Мухтаров, А.Бабаев, Н.Негматов, В.Ранов, Н. Мир-зоев, Д. К. Асадуллоев, Исмаилов, У. Пулатов, С. Шохуморова, Ш. Имомов, Т. Мухиддинов в развитии научных контактов с афганскими, пакистанскими, индийскими, иранскими и арабскими исследователями.

В третей главе важное место отведено вопросам непосредственных контактов ученых как важному фактору углубления научных связей. В хронологическом порядке отражены визиты в Таджикистан ученых из Афганистана, Ирама, Индии, Пакистана, арабских и африканских стран, проанализированы цели и задачи этих встреч, их результаты. Только на стажировке в 1990 году в научных учреждениях и вузах республики побывало 72 зарубежных ученых. Таджикские ученые и специалистов регулярно направились за границу для оказания им помощи в создании научных и культурных учреждений, определении тематики научно-исследовательских работ, обмена научной методологией, а также для работы с источниками, хранившимися в архивах, музеях, фондах рукописей библиотеках.

Особенно хорошие научные связи в гуманитарной сфере сложились между Таджикистаном и Индией. Это сотрудничество имеет свои традиции и многовековую историю. Посетивший в 1960 году Таджикистан президент Индийской Республики Р. Прасад отмечал: «На меня произвел впечатление тот прогресс, которого вы достигли в течение нескольких последних десятилетий. Ваши достижения являются примером для Индии».1

«Побывав в Институте истории им. А. Дониша и Институте востоковедения АН Таджикской ССР, а также в библиотеке им. А. Фирдоуси,- заявил индийский ученый Сайд Нурула Хасан,- я имел возможность ознакомиться с богатейшими собраниями древних персид-

1 Коммунист Таджикистана,- 1960, 4 июля.

2 Текущий архив АН Таджикистана. Отдел внешних сношений. Отчет о пребывании индийского ученого Сайда Нурула Хасана.

ско-таджикских манускриптов, редчайших бесаенныхх книг. Многие из них интересны для меня как исследователя социальных и экономических отношений, проблем земледелия и землепользования в Азиатском регионе в древние и средние века».2

В этой главе большое внимание уделяется обоснованию необходимости издания результатов совместных исследований ученых по вопросам истории, литературы и языкознания. Отмечена важность решения проблеме публикации произведений средневековых авторов, подготовки научных, научно-критических и литературных текстов, хранящихся в архивах научно - исследовательских учреждений Таджикистана.

Привлечение специалистов разных отраслей науки Таджикистана к совместной разработке многих научных программ, особенно широкий размах приобрели в 70-е - начале 80-х годах. В Афганистане, Иране и Индии в этот период работали практически представители всех отраслей гуманитарных наук, с чтением курсов лекций, проведением консультаций, разработкой методики научно—исследовательских работ при проведении совместных исследований. Во второй половине 80-х годов в этих странах неоднократно бывали таджикские ученые H.H. Негматов, X. Саидмурадов, А. Маниязов, А. Мухтаров, К. Айни, И.Б. Шермухамедов, Дж. Назриев и другие. В памяти афганских ученых до сих пор остались впечатления от выступления Н. Негматова на тему «Добро и зло», «Навруз и музыка в кушанское время» и Б. Шермухамедова на тему «Методика сбора и каталогизации фольклорных материалов».

Особое внимание в процессе сотрудничества ученых уделялось подготовке научных кадров для Афганистана в гуманитарных науках. В решении этой задачи участвовали все институты гуманитарного профиля Академии наук Таджикистана, ТГУ и другие вузы. Десятки преподавателей Таджикского государственного университета и других вузов республики участвовали в обучении афганских специалистов, определении тематики научно - исследовательских работ, проведении консультаций, в подготовке учебников и учебных пособий для студентов Афганистана3.

Начиная со второй половины 50-х годов, таджикские ученые принимали активное участие в международных научных форумах. Это участие в диссертации рассмотрено как через призму членства СССР в деятельности таких международных организаций, как ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), МАГАТЕ

1 ЦГА,- ф. I, оп.9., ед.хр.ЗЙ, л.84.

(Международное агентство по атомной энергетике), ВМО (Всемирная метеорологическая организация), ПРООН (Программа развития ООН), ЮНЕП (Программа ООН по охране окружающей среды), ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) и др., так и по линии контактов неправительственных организаций в области общественных наук. В исследовании прослежено, что участие таджикских ученых в международных научных форумах со временем становилось все эффективнее. Этому способствовало признание вклада ученых и научно-исследовательских учреждений Таджикистана в решении глобальных проблем науки.

В период 1960 по 1991годов таджикские ученые участвовали в более чем 55 научных межправительственных форумах' гуманитарного и естественного профиля, проходивших в разных странах. Это оказывало свое влияние на развитие науки в республике, поиск путей решений сложных социально-экономических проблем и укреплению научных контактов между учеными.

В главе отмечается, что ученые - обществоведы Таджикистана участвовали в десятках международных научных форумах под эгидой ЮНЕСКО, МСНС, посвященных обсуждению вопросов истории, философии, литературы, истории науки, здравоохранения образования, культуры и искусства2. Все это убедительно свидетельствовало, что медицинская наука в Таджикистане базировалась на самом передовом опыте. Тем самым опровергалось заблуждение зарубежных ученых о том, что советское правительство не уделяет внимание национальным республикам. Выступления таджикских ученых на международных форумах вызывали огромный интерес зарубежных коллег. Так, в апреле 1971 года ректор Таджикского государственного медицинского института им. Абуали ибн - Сино профессор Ю. Б. Исхаки с триумфом выступил перед участниками Всемирного конгресса в городе Дели на темы «О системе подготовки врачей в СССР», «О достижениях медицинской науки и здравоохранения в Таджикистане», «О Таджикском медицинском институте». «Народная медицина в Таджикистане», «Применение змеиного яда в лечебной практике». Его тепло принимали также в Доме науки в Дели, в Медицинском центре короля

1 Текущий архив АН Таджикистана. Отдел внешних сношений. Журнал регистрации (подсчет автора).

а Текущий архив АН Таджикистана. Отдел внешних сношений. Журнал регистрации (подсчет автора).

Эдуарда, медицинском колледже Бомбейского Университета, в институте им. профессора Хавкина и других научных учреждениях.

Участие ученых Таджикистана в международных научных форумах имело не только научное, но политическое значение. Политические, а также идеологические аспекты участия таджикских ученых в научных форумах еще более отражались в области социально - общественных наук, где борьба между мировоззрениями об общественном строе часто принимала дисскусионно-спорный характер.

Заметной вехой стал прошедший в Душанбе в 1979 году международный семинар Всемирной организации здравоохранения, посвященный актуальным вопросам психиатрии и наркологии. В его работе приняли участие ученые из 25 стран Азии, Африки и Латинской Америки. На семинаре гости с интересом ознакомились с деятельностью медицинских учреждений Таджикистана1. В центре внимания участников семинара был вопрос по безопасному применению психотропных препаратов.

Автор диссертации констатирует, что город Душанбе не раз был местом проведения научных форумов. Особенно впечатляющими были международные симпозиумы по кушанской проблеме (в итоге была издана «История цивилизаций Центральной Азии»), по социально - культурному прогрессу в Средней Азии XIX - XX вв., по проблемам ислама, философии. В столице Таджикистана состоялись также международные симпозиумы по темам «Наука в исламском обществе: прошлое, настоящее, будущее», «Культурные, идеологические течения кушанского периода» и десятки других, которые способствовали не только решению научных проблем, но и многих политических вопросов.

Результатом активного участия таджикских ученых в международных научных встречах явилось более глубокое знакомство с современными проблемами мировой науки и конкретным ее состоянием в каждой отдельной стране. В свою очередь, представители науки из зарубежных стран, с интересом знакомились с развитием науки, общественно - политической, экономической и культурной жизнью республики. В рассматриваемый период в Таджикистане прошло 56 международных научных форумов2, в ходе которых участники из-за рубежа знакомились с достижениями Таджикистана в соционально-экономической сфере, науке, культуре, технике. Благодоря этому возрастала заинтересованность зарубежных ученых в налаживании научных связей с Таджики-

1 Коммунист Таджикистана.-. 1979. 14 нояб.

2 Текущий архив АН Таджикистана. Отдел внешних сношений (подсчет автора).

станам, усиливалась гуманизация науки. Международные научные форумы явились не только демонстрацией достигнутых в науке успехов, открытий, изобретений и методологий, но и выражали стремление развивающихся стран к миру и сотрудничеству, к взаимному обогащению.

Исследование, проведенное автором, показало, что кооперация и интеграция деятельности представителей различных наук имело огромное практическое значение. Открывались новые возможности для дальнейшего прогресса науки. Происходил полезный творческий контакт между учеными.

Таким образом творческие обсуждения, научные дискуссии являются одними из важных методов научной работы. Они призваны способствовать развитию науки, выработке единой, наиболее правильной точки зрения на обсуждаемые проблемы. При этом, большое значение имеют разумная координация научных исследований, устранение кустарничества и дублирования в организации научной работы. Современная наука развивается не силами одиночек, а коллективами ученых различных стран. В новых условыях рыночные отношения ставят вопрос о кооперации научных исследований в более широком, международном масштабе.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы, предложены рекомендации:

Таджикистан в рассматриваемый период максимально использовал свои возможности по установлению научных контактов с учеными и научно-исследовательскими учреждениями стран Азии, Африки и Латинской Америки;

научный анализ использованных первоисточников и существующей по теме специальной литературы дает право автору работы сделать вывод, что в процессе установления контактов и дальнейшего развития сотрудничества, ученых Таджикистана с представителями науки зарубежных стран на первый план выдвигались тс научные проблемы, которые представляли, прежде всего, практический интерес. Среди этих проблем выделялись:

во-первых, вопросы истории, литературы и культуры сопредельных стран- для ученых Таджикистана и, наоборот, проблемы истории, литературы и культуры таджикского народа - для ученых развивающихся стран;

во-вторых, для ученых и научных центров развивающихся стран решающим было заимствование богатого опыта и достижений науки Таджикистана в различных областях сельского хозяйства, особенно в области хлопководства, каракулеводства, богарного садоводства, цитрусоводства, виноградарства, многих других научных на-

правлений, в частности, биофизики, биохимии, семеноводства, биотехнологий и тд.;

в-третьих, большое значение для мировой науки имели достижения таджикских ученых в области сейсмологии, геологии, астрофизики и других отраслях естественных и технических наук. Те страны, естественно- климатические условия которых совпадали с условиями Таджикистана, могли с пользой их принимать у себя. В этом аспекте автор диссертации особо отмечает научное сотрудничество ученых Таджикистана с учеными Венесуэлы, Индии, Ирана, Афганистана;

научные контакты ученых Таджикистана с зарубежными коллегами носили личностный, коллективный и межведомственный характер и осуществлялись на междоговорной основе;

различные формы контактов ученых материализовались через совместные разработки научных проблем, совместные научные мероприятия, через параллельные научные исследования, а также научные конгрессы, конференции, симпозиумы.

Автор диссертации констатирует, что впечатляющие успехи, достигнутые в результате взаимного сотрудничества Таджикистана с учеными развивающихся стран, были бы еще более значительными, если бы не бюрократические государственно-политические барьеры, существовавшие при политическом строе в рассматриваемый период. В условиях суверенного, независимого Таджикистана такие барьеры устранены, и созданы наиболее благоприятные условия для широкого участия таджикских ученых в международном научном сотрудничестве, в развитии науки, ориентированной на благо всего человечества.

Таким образом, достижения учёных Таджикистана в сфере гуманитарных наук в 60-80-е годы XX столетия вызывали заметный интерес в странах зарубежного Востока, ряд стран такие, как Иран, Афганистан имели традиционные давние отношения. Для этих государств успехи таджикскых ученых были не какимит-то отдолённым, а близкими и особенно памятными. Укреплению дружественных и научных связей способствовали многочисленные форумы, конференции, сим-позиумии, а также взаимопосещения ученых, что служило взаимообо-гощению культур и развитию плодотворного сотрудничества, а также укреплению дружбы и взаимопониманию между народами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ МОНОГРАФИИ

1. Иброхимов М. На принципах социалистического интернационализма (на

тадж. яз.). - Душанбе: Ирфон, 1983. - 150 с.

2. Ибрагимов М.Плоды дружбы и сотрудничества.-Душанбе:Ирфон, 1987.-207

с.

3. Ибрагимов М. Контакты ученых. - Душанбе: Ирфон, 1990. - 187 с.

4. Иброхимов М. Полезное сотрудничество (на тадж.яз) - Душанбе: Ирфон,

2001.-220 с.

5. Ибрагимов М., Иномов М. На страже здоровья трудящихся (на яз. дари)-

Душанбе: Ирфон, - 1985. - 48 с.

6. Горизонты таджикской науки.-Душанбе,2005,- 26 п. л. (в печати.).

НА УЧНЫЕ СТА ТЬИ

7. Иброхимов М. Культурные связи Таджикистана с зарубежными странами (на тадж.яз) // Уфукхои илм - 1980,- Нашри 3. - С. 18-21.

8. Иброхимов М. Во имя дружбы (на тадж. яз.) // Уфукхои илм. - 1980,- №6. С.27-34.

9. Ибрагимов М. Во имя дружбы и сотрудничества // Памир.-1980.-№9,-С.59-64

10. Ибрагимов М. Рубежи сотрудничества //Памир. - 1981. -№6. -С.55-58.

11. Ибрагимов М. Плоды дружбы и сотрудничества //Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал). — Душанбе, 2003.-С. 62-65.

12. Иброхимов М. Путь ученого (на тадж.яз).Номаи Мехр.-Душанбе,2004,-С.32.

13. Научные связи Таджикистана, Ирана и Афганистана (1960-1998) (на тадж.яз) Тезисхои конференсияи илми-назариявии профессорону му-аллимон. - Душанбе: ДДМТ, 1994. - С. 137.

14. Иброхимов М. Из истории создания первого научного общества в Таджикистане //Материалы Международной научно-практической конференции. Россия в историческом развитии народов Центральной Азии (на тадж. яз.)// Принципы сосуществования вчера, сегодня, завтра. Душанбе, 1995. -С.43-45.

15. Иброхимов М„ Иномов М. Полпред таджикских историков (на тадж. яз.) // Тезисы научной конференции посвящгнной 90-летию академика АН Таджикистана проф. З.Ш. Раджабова- Душанбе, 1996. -С.25-27.

16. Ибрагимов М., Иномов М. Из истории международных связей Института востоковедения АН Таджикской ССР // Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов. -Душанбе, 2001. -С.189-190.

17. Ибрагимов М. Экономические и научно-технические связи Таджикистана с африканскими странами (60-80-е годы XX в.) // Материалы научно-парктической конференции «Таджикистан вчера и сегодня»,Республики Таджикистана - Душанбе, 2001. - С .25-31.

18. Иброхимов М. Арена дружбы и сотрудничества (на тадж.яз). // Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «День науки». - Душанбе, 2003. - С. 168 - 170.

10.04.2006 г. ТГНУ. Зак. № 4. Тир. 100.