автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Небесный Град в творчестве С.А. Есенина: поэтика и философия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Михаленко, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Творчество Есенина и традиция интерпретации Небесного Града в контексте русской культуры
§ 1. Истоки христианских тем и мотивов в творчестве поэта
§ 2. Культурно-философский контекст
§ 3. Традиция интерпретации образа Небесного Града в русской литературе
Глава II. Философия Небесного Града в творчестве С.А. Есенина
§ 1. Дореволюционное творчество С.А. Есенина в контексте русского духовного возрождения
§ 2. Революционное пересотворепие мира. Философия поэтического образа и языка
§ 3. Борьба «старого» и «нового» миров в литературно-философской интерпретации
Глава III. Особенности поэтики образа Небесного Града в творчестве С.А. Есенина
§ 1. Иконичный и литургический мир дореволюционного творчества Есенина
1.1. Сферическое пространство и вечное время
1.2. Иконная цветопись
1.3. Библейские и апокрифические персонажи
1.4. Образ странника-богоискателя
§ 2. Новое библейское мифотворчество С.А. Есенина
2.1. Полифония времен и отсутствие пространственных границ
2.2. Символическое многообразие света и цвета
2.3. Герои нового мира
§ 3. От деревенского Апокалипсиса к мироприятию и мироблагословению в поэзии Есенина (1919-1925 гг.)
3.1. От разрушения «старого» мира к гармоничному космосу
3.2. Уход от контрастов к гармоничной цветописи
3.3. «Послание в смерть» и примирение с жизнью лирического героя 201 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 207 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Михаленко, Наталья Владимировна
Творчество С.А. Есенина отразило духовную атмосферу 1910-20-х годов. Оно соединило в себе гармонию природного начала, отзвуки язычества, фольклорные мотивы, христианскую традицию и отголоски неортодоксальных духовных влияний.
Ю.В. Мамлеев писал, что символика и метафизика русской природы и деревни в есенинской поэзии — «вечные символы, которые выходят за пределы истории и деревни, так как они соотносятся с таинственной подосновой русской души, с ее архетипом, с ее априорной космической сущностью. <.> Есенинская поэзия помогает воссозданию в нашей душе той удивительной реальности, которую можно назвать "Внутренней Россией"»1.
Исследование христианских тем и мотивов, духовных истоков произведений Есенина стало актуально уже для его современников. Так, П. Сакулин писал о своеобразном пантеизме поэта, о его порыве «к небесному, к вечному»: «Славословие природы, <.> искорки молодой любви и молитвы Богу — вот спектр этой едва распускающейся поэзии. Нежно любит Есенин свою родную сторону и находит для нее хорошие, ласковые слова» . По его мнению, история России в восприятии Есенина напоминает библейскую легенду. Н.В. Вентцель отмечал, что природа у поэта уподоблена «храму, где все свято»: «<.> у Есенина явственно звучат религиозные настроения, по временам сливаясь с простодушными народными верованиями, по временам приобретая оттенок чего-то сродни о пантеизму» . 3. Бухарова, рассуждая о поэме «Микола», писала: «Так,
1 Мамлеев, Ю.В. В поисках России / Ю.В. Мамлеев // Русский рубеж. №3. Специальный выпуск газеты «Литературная Россия»
2 Сакулин, П. Народный златоцвет / П. Сакулин // Вестник Европы. 1916. № 5. С. 205.
3 Вентцель, Н. Поэт из народа / Н. Вентцель // 1916.27 августа (9 сентября). № 14539.
Микола", открывающий сборник, весь пронизан красотою кристально чистой, детски трогательной религиозной и бытовой гармонии»4.
В послереволюционный период творчество Есенина оценивали подчас полярно. Идеологической реакционностью называли религиозные мотивы его поэзии пролетарские поэты (П.Лебедев-Полянский, Н.Ангарский, П.Бессалько, Ф.Радванский и др.), критики же «скифского» направления (Р.Иванов-Разумник, Е.Лундберг, и др.) видели в его революционных поэмах попытку нового мифотворчества. А.К. Воронский называл трактовку событий революции в творчестве Есенина «мужицкими религиозными акафистами», «причудливым сочетанием язычества времен Перуна и Даждьбога с современным космизмом»5. С конца 1920-х гг. и вплоть до середины 50-х гг. в связи с начавшейся кампанией по дискредитации поэта попытки глубокого анализа его поэзии были прерваны.
В 1920-е гг. появляются работы в русском литературном зарубежье,1 в которых" Есенин ставится в ряд русских классиков, дается эстетическая оценка его творчества (А. Бахрах, М. Осоргин, Н. Петровская). С конца 20-х— 40-х гг. в работах Вл. Ходасевича, К. Мочульского, Г. Иванова, Г. Адамовича и других анализировались связи творчества Есенина с национальной духовной традицией, с религиозной и мифологической символикой, Есенин рассматривался ими как общенациональный мастер слова. К. Мочульский писал о синтезе в лирике поэта быта и религии, отмечал, что в ней «<.> русский пейзаж становится храмом, убогий и унылый крестьянский быт — богослужением в нем»6, за гранью дольних образов "проглядывают" очертания символов мира горнего. Для Ф. Иванова «усладность Есенина»
4 Бухарова, З.Б. Сергей Есенин. Радуница / З.Б. Бухарова // Нива: Ежемесячные лит. и поп.-науч. прилож. к журн. «Нива» за 1916 г. Т. 2. Пг. № 5. Май. Стб. 148-150.
5 Воронский, А.К. Сергей Есенин: Литературный портрет / А.К. Воронский // Красная новь. 1924. №1. С. 276.
6 Мочульский, К. Мужичьи ясли (О творчестве Есенина) / К. Мочульский // Русское зарубежье о Сергее Есенине: воспоминания, эссе, очерки, рецензии, статьи; сост., вступ. ст., коммент., указ. имен Н. Шубниковой-Гусевой. - М.: Терра-Кн. клуб, 2007. С. 312. заключалась в «мечте о светлорожденном Китеже» . Мнения и здесь были неоднородны, встречались явно предвзятые оценки (М. Первухин, А. Ященко и др.).
1950-70-е годы отмечены созданием научной базы современного есениноведения. В этот период выходят первые монографии о поэте Ю.Л. Прокушева, П.Ф. Юшина, Е.И. Наумова, Л.Г. Юдкевича, А.А. Волкова, С.П. Кошечкина. Научная биография поэта, периодизация его творчества являются материалом исследований В.Г. Белоусова, В.В. Вдовина, П.С. Выходцева, E.JL Карпова. В этот период особое внимание уделяется языческим мотивам в поэзии Есенина, а проблемы христианской символики анализируются гораздо реже. В книге В.В. Коржана «Есенин и народная g поэзия» предложена классификация стихов, содержащих христианские мотивы.
В 1970-1980 гг. в работах, В.Г. Базанова9, К.А. Кедрова10,
11 1 ^ Н.И. Прокофьева , В.И. Харчевникова " произведения поэта анализировались в контексте фольклорных традиций, древнерусской литературы, иконописных и живописных образов, символики красок.
Ведущее место в современном научном процессе принадлежит
Есенинской группе Института мировой литературы им. A.M. Горького
Российской академии наук, которую долгое время возглавлял
Ю.Л. Прокушев, в настоящее время руководит работой группы
Н.И. Шубникова-Гусева. Ежегодно в ИМЛИ РАН проводятся конференции, по их итогам издаются сборники (см. библиографию к работе). Учеными
7 Иванов, Ф. Мужицкая Русь. Николай Клюев, Сергей Есенин / Ф. Иванов // Там же. С. 290.
8 Коржан, В.В. Есенин и народная поэзия / В.В. Коржан. - Л.: Наука, 1969. п
Базанов, В.Г. Сергей Есенин и крестьянская Россия / В.Г. Базанов; послесл. Л. Емельянова. - Л.: Сов. писатель: Ленингр. отд-ние, 1982.
10 Кедров, К.А. Образы древнерусского искусства в поэзии С.А. Есенина / К.А. Кедров // Есенин и современность: Сб. - М.: Современник, 1975. С. 165-180.
11 Прокофьев, Н. Есенин и древнерусская литература / Н. Прокофьев // Сергей Есенин. Проблемы творчества: Сб. ст; сост. П.Я. Юшин. - М„ 1978. С. 119-134.
12 Харчевников, В.И. Мотивы духовных стихов в ранней лирике Есенина / В.И. Харчевников // Харчевников, В.И. Поэтический стиль Сергея Есенина (1910-1916) / В.И. Харчевников. - Ставрополь, 1975.
Ю.Л. Прокушевым, А.Н. Захаровым, А.А. Козловским, С.П. Кошечкиным, С.И. Субботиным, Т.К. Савченко, М.В. Скороходовым, Н.Г. Юсовым и др.) осуществлен выпуск семитомного Полного академического собрания сочинений С.А. Есенина с подробными комментариями; выходит «Летопись жизни и творчества С.А. Есенина», идет разработка и подготовка «Есенинской энциклопедии» и др.
Современные исследователи (С.Г. Семенова13, А.И. Михайлов14, А.Н. Захаров15, О.Е. Воронова16, Н.И. Шубникова-Гусева17, A.M. Марченко18,
1 Q ОЛ OI ЛО 'Л'З
Л.А. Киселева , Э.Б. Мекш , В.В. Лепахин , М.Павловски , И.А. Есаулов и др.) выделяют особым блоком в поэтике Есенина христианские темы, мотивы.
А.И. Михайлов в монографии «Пути развития новокрестьянской поэзии»24 рассматривает наследие новокрестьянских поэтов в русле общей для них поэтической концепции, духовно-нравственных исканий, выделяет и
13 Семенова, С.Г. Философская лира Сергея Есенина / С.Г. Семенова // Молодая гвардия. 1996. № 10; Семенова, С.Г. Стихии русской души в поэзии Есенина / С.Г. Семенова // Семенова, С.Г. Русская поэзия и проза 1920-1930-х годов. Поэтика - Видение мира - Философия / С.Г. Семенова. - М.: ИМЛИ РАН, Наследие, 2001.С. 104-143.
14 Михайлов, А.И. Пути развития новокрестьянской поэзии / А.И. Михайлов; отв. ред. В.А. Ковалев; АН СССР, Ин-трус. лит. (Пушкинский Дом). - Л.: Наука: Ленингр. отд-ние, 1990.
15 Захаров, А.Н. Поэтика Есенина / А.Н. Захаров. — М.: Международная академия информатизации, 1995.
16 Воронова, О.Е. Духовные искания Сергея Есенина: Кн. для учителя: К 100-летию со дня рождения С.А. Есенина, 1895-1995 / О.Е. Воронова. - Рязань: Молодеж. курьер, 1995. Воронова, О.Е. Духовный путь Есенина: Религиозно-философские и эстетические искания / О.Е.Воронова. - Рязань: М - ПРЕСС, 1997; Воронова, О.Е. Сергей Есенин и русская духовная культура: Научное издание / О.Е. Воронова. - Рязань: Узорочье, 2002.
17 Шубникова-Гусева, Н.И. От «Пророка» до «Черного человека»: Творческая история, судьба, контекст и интерпретация / Н.И. Шубникова-Гусева. - M.: ИМЛИ РАН, Наследие, 2001.
18 Марченко, A.M. Поэтический мир Есенина / A.M. Марченко; 2-е изд., доп. — M.: Сов. писатель, 1989.
19 Киселева, Л.А. Христианско-иконографический аспект изучения поэтики Сергея Есенина / Л.А. Киселева // Есенин академический: Актуальные проблемы научного издания. Есенинский сборник. Вып. II. - M.: Наследие, 1995. С. 168-180.
20 Мекш, Э.Б. Сергей Есенин в контексте русской литературы: Учеб. пособие / Э.Б. Мекш; Даугавпилс. пед. ин-т им. Я.Э. Капнберзина. — Рига: Латв. гос. ун-т, 1989.
21 Лепахин, В.В. Икона и иконичность / B.B. Лепахин; 2-е изд., перераб. и доп. - СПб., 2002. Лепахин, В.В. Икона в русской художественной литературе: Икона и иконопочитание, иконопись и иконописцы / В.В. Лепахин. - М.: Отчий дом, 2002.
22 Павловски, M. Религия русского народа в поэзии Есенина / M. Павловски // Столетие Сергея Есенина: Международный симпозиум. Есенинский сборник. Вып. III. -M., 1997. С. 93-116.
23 Есаулов, И.А. Пасхальность русской словесности / И.А. Есаулов. - M.: Кругъ, 2004.
24 Михайлов, А.И. Пути развития новокрестьянской поэзии. Л., 1990. сравнивает интерпретацию сходных мотивов, образов, христианских - и фольклорных символов.
О.Е. Воронова исследует духовный генезис творчества поэта в контексте специфики русской религиозности, художественную модель мира
Есенина в свете православной храмовой культуры25. Она приходит к выводу, что в его творчестве «ключевую роль играют архетипы национального сознания, связанные с утопическими исканиями "сокровенного града", иного царства", "земного рая" и ориентированные на скорейшее достижение
26 идеала вселенской гармонии, духовного преображения мира и человека» .
В.В. Лепахин подвергает сомнению представление об есенинском «пантеизме», говорит о пронизанности космоса ранней лирики поэта литургией . Он рассматривает стихотворения поэта, в которых «"действует" по ангелический образ , [в них] <.> особенно ярко, образно и наглядно выражена идея тайного единства Небесного, человеческого и природного миров, их взаимопроникновение и преображающее воздействие Божественного мира на мир видимый, человеческий»29, исследует способы выражения поэтом «иконичного единства двух миров»30. л |
В монографии «Пасхальность русской словесности» И.А. Есаулова история отечественной словесности исследуется в контексте православной русской традиции. Выделяются пасхальный и рождественский архетипы, анализируется их воздействие на художественное творчество писателей. Есаулов анализирует раннюю лирику Есенина (сборник «Радуница») и поэму «Черный человек» с точки зрения православной традиции, которая
25
Воронова, О.Е. Сергей Есенин и русская духовная культура.
26 Там же. С. 500-501.
27 Лепахин, В.В. Икона в русской художественной литературе: Икона и иконопочитание, иконопись и иконописцы. С. 627.
28 Есенин «Ключи Марии», «Быт и искусство».
29 Лепахин, В.В. Икона в русской художественной литературе: Икона и иконопочитание, иконопись и иконописцы. С. 622.
30 Там же.
31 Есаулов, И.А. Пасхальность русской словесности. М., 2004. соприродна русскому народу и включает в себя православные церковные представления, а также широкий круг образуемых вокруг этих представлений как духовного ядра традиции, примыкающих к ним других культурных ярусов»32.
А.Н. Захаров исследует творчество Есенина как целостный художественно-философский мир, показывает его сложную структуру и
33 длительную эволюцию . М.В. Скороходов анализирует «маленькие» поэмы Есенина 1917-1918гг., опираясь на библейские тексты, рассматривает особенности почитания св. Николая Мирликийского в России в качестве важного историко-культурного фактора, повлиявшего на тематику есенинского творчества34. В работе Н.М. Кузьмищевой революционная образность библейских поэм Есенина анализируется в контексте языческих и христианских символов35.
Итак, современные есениноведы выделяют особым блоком в исследованиях поэтики Есенина христианские, православные традиции, мотивы, образы.
В диссертационной работе, опираясь на опыт предшествующих исследователей, мы рассматриваем творчество Есенина как синтетическую, полифонически и диалогически сложную систему, где особое место занимают христианские, православные темы, мотивы, образы, чутко
32 Там же. С. 358.
33 Захаров, А.Н. Художественно-философский мир Сергея Есенина: автореф. дис. . докт. фил. наук (10.01.01) / Захаров Александр Николаевич; Ин-т мировой литературы. - М., 2002.
34 Скороходов, М.В. Раннее творчество С.А. Есенина в историко-культурном контексте («Радуница» 1916 г. и маленькие поэмы 1917-1918 гг.): автореф. дис. . канд. фил. наук (10.01.01) / Скороходов Максим Владимирович; Ин-т мировой литературы. - М., 1995.
35 Кузьмищева, Н.М. Мифопоэтическая модель мира в «маленьких» поэмах С.А. Есенина 1917-1919-го годов: автореф. дис. . канд. фил. наук (10.01.01) / Кузьмищева Наталья Михайловна; Иркутский гос. лингвистич. ун-т. — М., 1998.
36 «Есенин — творец полифонической поэзии. Он создал существенно новый тип лирики, построенной на полифоническом диалоге»; «Позиция автора в лирике Есенина выражена в полифоническом диалоге, который определяет особенности композиции, сюжета, лексики, метафоры и даже рифмы». См.: Шубникова-Гусева, Н.И. Диалог как основа творчества Есенина / Н.И. Шубникова-Гусева // Столетие Сергея Есенина: Международный симпозиум. Есенинский сборник. Вып. III. - М.: Наследие, 1997. С. 131; С. 139-140. воспринятые и воплощенные в поэзии категории иконописи, символика литургии.
Предметом нашего диссертационной работы является образ Небесного Града, отразившийся в творчестве С.А. Есенина, а также философская и литературная традиции его интерпретации.
В своем исследовании мы будем рассматривать особенности этого образа, его эволюцию на примере лирики и некоторых «маленьких» поэм дореволюционного творчества Есенина, библейского эпоса, лирики 20-х годов. Мы ограничиваем объект исследования этими рамками, так как, на наш взгляд, характерные черты образа Небесного Града наиболее полно и ярко проявились именно в этом творческом наследии поэта.
В работе проводится тематический и мотивный анализ творчества поэта, а также рассматривается проявление некоторых особенностей изучаемого образа на уровне микрокосма стихотворения.
Целью нашей работы мы ставим изучение поэтики и философии Небесного Града в творчестве Есенина.
Для реализации обозначенной цели в диссертации „решаются следующие задачи:
- проанализировать толкование категории Небесного Града в культурно-философском контексте поэзии Есенина;
- показать традицию интерпретации образа Небесного Града в древнерусской и русской литературе XVIII—XX вв., рассмотреть использование поэтом в своем творчестве иконных, литургических, а также живописных категорий и их влияние как на микрокосм отдельного лирического стихотворения, так и на всю поэтическую картину мира в целом; проанализировать особенности поэтики образа Небесного Града в художественном мире Есенина по следующим категориям: организация хронотопа, особенности цветовой и световой характеристик, система персонажей, образ лирического героя.
Реализация этих задач позволила охарактеризовать ранее мало изученные области поэтики С.А. Есенина, что обусловило актуальность диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В произведениях Есенина взаимоотношения небесного и земного миров, переданные в виде тесной взаимосвязи, «внехрамовой литургии», где дольний мир стремится повторить, воплотить гармонию мира горнего («Глаза, увидевшие землю, / В иную землю влюблены» (I; 25)), мы обозначаем как образ Небесного Града.
2. В творчестве поэта представление о Небесном Граде типологически восходит к идеям русского духовного возрождения (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский и др.), а генетически — к традиции русской литературы (древнерусская литература, А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев, Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев и др.)
3. Художественный мир рассматриваемых произведений Есенина организуется как лик православной иконы, повторяющий ее пространственно-временные, колористические и образные категории.
4. Поэтика Есенина воспринимает иконные и живописные категории, становясь синтетической, и реализует на всех уровнях стиха данное идейное содержание.
5. Эволюция образа Небесного Града в творчестве Есенина имеет сложную структуру. В дореволюционных произведениях — это образ земли, напоенной «небесными знаками»; в библейском эпосе - единство, тесная взаимосвязь вечного и бренного миров, воплощение Небесного Иерусалима, рая на земле; в поздней лирике - образ земли, подчеркнуто материальный, но являющийся для лирического героя источником высшего знания. Такая семантическая наполненность проявляется на всех уровнях стиха.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые для исследования творчества Есенина введено и использовано понятие Небесного Града; показаны его истоки и развитие. Проанализирована традиция интерпретации этого образа в русской литературе. Категории иконописи и живописи применены к анализу поэтических произведений.
Методологическую основу диссертации составляет комплексный подход к исследованию феноменов литературного процесса, при котором сочетаются различные методы литературоведческого анализа — структурно-семиотический, сравнительно-типологический, историко-культурный. Структурно-семиотический метод используется при изучении пространства и времени художественного мира (Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, В.Н. Топоров, В.Е. Хализев). Сравнительно-типологический - при выстраивании типологии героев (Д.С. Лихачев, Ю.В. Манн). Применение историко-культурного метода помогает рассмотреть произведения Есенина в различных культурных контекстах (А.Я. Гуревич, A.M. Панченко). Привлекаются также результаты работ отдельных литературоведов. В исследовании генетических связей произведений Есенина с иконописью привлекаются работы В.В. Лепахина37, О.Е. Вороновой38, Л.А. Киселевой39. При анализе влияния на
37 *
Лепахин, В.В. Икона в русской художественной литературе: Икона и иконопочитание, иконопись и иконописцы.
38
Воронова, О.Е. Духовный путь Есенина: Религиозно-философские и эстетические искания. Воронова, О.Е. Сергей Есенин и русская духовная культура. творчество Есенина православной духовной традиции учитываются работы И.А. Есаулова40. В ходе рассмотрения образов-символов, архетипов в произведениях поэта — диссертация А.Н. Захарова41.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в есениноведение вводится термин Небесный Град, для анализа поэтического текста привлекаются категории иконописи и живописи, расширяются области применения синтетического подхода к изучению творчества поэта.
Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использовать его результаты в вузовском образовательном процессе: в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, на спецкурсах и спецсеминарах, посвященных анализу поэтического текста, при подготовке студентами курсовых и дипломных работ. Некоторые положения диссертации будут полезны в школьном преподавании русской литературы по углубленной программе (в гимназиях, лицеях, гуманитарных классах общеобразовательных школ). Положения и выводы работы могут быть использованы также в деятельности специалистов, исследующих духовные основы русской культуры и литературы.
Апробация результатов исследования. Положения, представленные в работе, послужили основой выступлений диссертанта на Международных научных есенинских конференциях в Институте мировой литературы им. A.M. Горького Российской академии наук (2004-2008 гг.), на XV Международных Рождественских чтениях в Литературном институте им. A.M. Горького (2007 г.), Международных конференциях «Учитель русской словесности» в Московском педагогическом государственном университете (2003, 2004 гг.), Международных научных конференциях
39
Киселева, Л.А. Есенин и Клюев: скрытый диалог (попытка частичной реконструкции) / Л.А. Киселева 11
Николай Клюев: исследования и материалы. - М.: Наследие, 1997. С. 183-198.
40
Есаулов, И.А. Категория соборности в русской литературе / И.А. Есаулов; Петрозавод. гос. ун-т. -Петрозаводск: Изд-во Петрозавод. ун-та, 1995. Есаулов, И.А. Пасхальность русской словесности.
41 Захаров, А.Н. Художественно-философский мир Сергея Есенина: дис. . докт. филол. наук: 10.01.01 / Александр Николаевич Захаров. — М., 2002.
Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (2004 г.), Международной конференции «Актуальные вопросы изучения литературы, русского языка (Проблемы столичного образования)» в Московском городском педагогическом университете (2005-2006 гг.)
В 2003 и 2005 гг. диссертант стал лауреатом конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования.
Структура и содержание работы. Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 280 позиций. Объем диссертации - 240 стр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Небесный Град в творчестве С.А. Есенина: поэтика и философия"
Представление о Небесном Граде имеет глубокую философскую традицию. Начиная с духовых стихов, древнерусской литературы до работ мыслителей русского религиозного возрождения, оно было важным мировоззренческим понятием, определявшим взгляды на пути человека и мира. В русской литературе образ Небесного Града - представление о соотношении горнего и дольнего - основа картины мира, главный нравственный камертон. Хорошо знакомые и полно воспринятые А. Есениным, эти традиции оказали влияния на его творчество.Эволюция образа Небесного Града в поэзии Есенина имеет сложную структуру. Она связана с изменением мировоззренческих взглядов поэта под влиянием тех или иных философских течений, направлений, общественно культурной ситуации (от идей русского духовного ренессанса, революционного пересотворения мира, оппозиции старого и нового миров до мироблагословения и принятия жизни и собственного ухода).В дореволюционных произведениях это образ земли, напоенной «небесными знаками», они существуют в гармоничном единстве.Пространство этого мира сходно с иконным в приемах его построения (обратная перспектива, система сфер, преодоление антонимичности
расстояния). Цветовая организация Небесного Града соединяет в себе языческую, христианскую (иконную и богослужебную) символику, что создает синтетическое, двойное зрение, способное дать лик мира во всей его полноте. Такой взгляд помогает увидеть в природе постоянно совершающуюся евангельскую историю В произведениях революционных лет образ Небесного Града изменяется. Здесь земные и небесные сферы или очень тесно сближаются поэтом, так что дольний мир становится воплощением мира горнего, или земля предстает приближающейся к небесной гармонии. Особенно ярко это проявилось в библейском эпосе Есенина. Новые герои стремятся заново совершить историю, пересотворить ее, добиться воцарению гармонии в дольнем мире. Божественные персонажи сочетают в себе вечные и бренные черты, становятся проводниками Града Божьего на землю.В 20-е годы поэтический мир Есенина становится проще, реалистичнее, можно сказать «выкристаллизовывается», теперь земля со всеми радостями и горестями для лирического героя - источник откровения, благодати, он постигает и принимает ее. Небесный Иерусалим в стихах этих лет - «страна, где тишь и благодать», «небо», «тишь и грусть». Земля становится идеалом жизни, источником благодати для лирического героя, он больше не тянется к небу, он принимает бренный мир, поэтому и описание мира горнего предельно скупо и строится на противопоставлении. В образ старого, деревенского мира входит понятие линейного, конечного времени.Разрушаются, уходят символы, детали, характеризующие его, сжимается пространство «живого» мира - у Есенина больше нет огромных пейзажных картин.Привлечение для анализа поэтики А. Есенина категорий иконописи, живописи (работы художников конца XIX-первых десятилетий XX века), литургии, позволяет впервые полно рассмотреть творчество поэта в рамках синтеза искусств, установить генетические связи его произведений с другими видами искусства.Нельзя считать полностью исчерпанным исследование указанной темы.У нее есть большая научная перспектива, к которой мы считаем целесообразным отнести: • продолжение изучения пространства и времени в единстве (хронотоп этого образа); • дальнейшее изучение и классификацию библейских персонажей; • рассмотрение традиции интерпретации этого образа в XX веке, например, Николаем Рубцовым, Леонидом Губановым; • продолжение и расширение уже начатого Михайловым А.И/ 4 2 исследования темы духовного генезиса и сопоставительного анализа черт, составляющих изучаемый образ, и всего образа в целом в литературном контексте 1920-х годов (новокрестьянские поэты, имажинизм, символизм, пролеткульт и т.д.).Михайлов, А.И. Пути развития новокрестьянской поэзии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Небесный Град в творчестве С.А. Есенина: поэтика и философия"
На правах рукописи
МИХАЛЕНКО Наталья Владимировна
Небесный Град в творчестве С.А. Есенина: поэтика и философия
Специальность 10.01.01 - Русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва-2009
003478361
Работа выполнена в Отделе новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья
Института мировой литературы им. A.M. Горького РАН
Научный руководитель:
доктор филологических наук
ГУСЕВА НАТАЛЬЯ ИГОРЕВНА
Институт мировой литературы им. A.M. Горького РАН
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук ВОРОНОВА ОЛЬГА ЕФИМОВНА
Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина
кандидат филологических наук ЩЕЛОКОВА ЛАРИСА ИВАНОВНА
Московский городской педагогический университет
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО "Московский государственный университет имени М.ВЛомоносова"
Защита состоится 22 октября 2009 г. в 15:00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 002.209.02 при Институте мировой литературы им. A.M. Горького РАН по адресу: 121069, Москва, ул. Поварская, 25 а, ИМЛИ РАН, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института мировой литературы им. A.M. Горького РАН.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук
О.В. Быстрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Творчество С.А. Есенина отразило духовную атмосферу 1910-1920-х годов. Оно соединило в себе гармонию природного начала, отзвуки язычества, фольклорные мотивы, христианскую традицию и отголоски неортодоксальных духовных влияний.
Исследование христианских тем и мотивов, духовных истоков произведений Есенина стало актуально уже для его современников. Так, П. Сакулин писал о своеобразном пантеизме поэта: «Славословие природы, <...> искорки молодой любви и молитвы Богу - вот спектр этой едва распускающейся поэзии»1.
С конца 1920-х гг. и вплоть до середины 1950-х гг. о религиозной символике в творчестве Есенина говорили только в русском зарубежье. В работах Вл.Ф. Ходасевича, К.В. Мочульского, Г.В. Иванова, Г.В. Адамовича и других раскрывались связи поэзии Есенина с национальной духовной традицией, религиозной и мифологической символикой. К.Мочулъский писал о синтезе в лирике Есенина быта и религии, отмечал, что в ней: <«...> русский пейзаж становится храмом, убогий и унылый крестьянский быт -богослужением в нем»2, за гранью дольних образов "проглядывают" очертания символов мира горнего. Для Ф. Иванова «усладность Есенина» заключалась именно в «мечте о светлорожденном Китеже»3.
В 1970-1980-х гг. исследователи творчества Есенина (В.Г. Базанов4, К.А. Кедров5, Н.И. Прокофьев6, В.И. Харчевников7) вновь обратились к анализу
1 Сакулин, П. Народный златоцвет/П. Сакулин//Вестник Европы. 1916. №5. С. 205.
2 Мочульский, К. Мужичьи ясли (О творчестве Есенина) / К. Мочульский И Русское зарубежье о Сергее Есенине: воспоминания, эссе, очерки, рецензии, статьи; сост., вступ. ст., коммс[гт , указ. имен H. Шубниковой-Гусевой. - М.: Терра-Кн. клуб, 2007. С. 312.
5 Иванов Ф., Мужицкая Русь. Николай Клюев, Сергей Есенин / Ф. Иванов // Там же. С. 290. * Базанов, В.Г., Сергей Есенин и крестьянская Россия / В.Г. Базанов; послесл. Л. Емельянова. - Л.: Сов. писатель: Ленингр. отд-ние, 19S2.
5 Кедров, К.А. Образы древнерусского искусства в поэзии С.А. Есенина / К.А. Кедров // Есенин и современность: Сборник. - М.: Современник, 1975. С. 165 - 180.
6 Прокофьев, H. Есенин и древнерусская литература / Н. Прокофьев // Сергей Есенин. Проблемы творчества. . Сборник статей. Сост. П.Я. Юшин. - М., 1978. С. 119 -134.
произведений поэта с точки зрения традиций русского духовного фольклора, древнерусской книжности, иконописи. Особое внимание они уделяли колористическому решению лирики поэта и близости ее образов к иконописи.
Современные исследователи (С.Г. Семенова8, А.И. Михайлов9, А Л. Захаров10, O.E. Воронова11, Н.И. Шубникова-Гусева12, А.М.Марченко13, Л.А. Киселева14, Э.Б. Мекш15, В.В. Лепахин16, МЛавловски17, И.А. Есаулов18 и др.) выделяют особым блоком в поэтике Есенина христианские темы, мотивы.
O.E. Воронова исследует духовный генезис творчества поэта в контексте специфики русской религиозности, художественную модель мира Есенина в свете православной храмовой культуры19. Она приходит к выводу, что в его творчестве «ключевую роль играют архетипы национального сознания, связанные с утопическими исканиями "сокровенного града", "иного царства", "земного рая" и ориентированные на скорейшее достижение идеала вселенской гармонии, духовного преображения мира и человека»20.
7 Харчевнихов, В.И. Мотивы духовных стихов в ранней лирике Есенина / В.И. Харчевников // Харчевников,
B.И. Поэтический стиль Сергея Есенина (1910 - 1936) / В.И. Харчевников. — Ставрополь: Ставропольский государственный педагогический институт, 1975;
* Семенова, С.Г. Философская лира Сергея Есенина / С.Г. Семенова // Молодая гвардия. 1996. № Ю; Семенова
C.Г. Стихии русской души в поэзии Есенина / С.Г. Семенова II Семенова, С.Г. Русская поэзия и проза 19201930-х годов. Поэтика - Видение мира - Философия / С.Г. Семенова. - М.: ИМЛИ РАН, Наследие, 2001.
9 Михайлов, А.И. Пути развития новокрестъянской поэзии / А.И. Михаилов; Отв. ред. В. А. Ковалев; АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом). - Л.: Наука: Ленингр. отд-ние, 1990.
10 Захаров АН. Поэтика Есенина/А.Н. Захаров. -М.: Международная академия информатизации, 1995.
11 Воронова, O.E. Духовные искания Сергея Есенина: Кн. для учителя: К 100-летию со дня рождения С.А. Есенина, 1895-1995 / O.E. Воронова. — Рязань: Молодеж. курьер, 1995. Воронова, O.E. Духовный путь Есенина: Религиозно-философские и эстетические искания / О.Е.Воронова — Рязань: М- ПРЕСС, 1997; Воронова, O.E. Сергей Есенин и русская духовная культура: Научное издание / O.E. Воронова. — Рязань: Узорочье, 2002.
12 Шубникова-Гусева, Н.И. От «Пророка» до «Черного человека»: Творческая история, судьба, контекст и интерпретация I Н И. Шубникова-Гусева. - М.: ИМЩ РАН, Наследие, 2001.
13 Марченко, AM. Поэтический мир Есенина / А.М. Марченко; 2-е изд., доп. - М.: Сов. писатель, 1989. Киселева, Л. А Христианско-иконографический аспект изучения поэтики Сергея Есенина / Л. А. Киселева II
Есенин академический: Актуальные проблемы научного издания. Есенинский сборник Вып. II. - М.: Наследие, 1995. С. 168- 180.
13 Мекш, Э.Б. Сергей Есенин в контексте русской литературы: Учеб. пособие / Э.Б. Мекш; Даугавпилс. пед. ин-т им. Я.Э. Калнберзина. - Рига: Латв. гос. ун-т, 1989.
16 Лепахин, В В. Икона и иконичность / В.В. Лепахин; 2-е изд., перераб. и доп. - СПб., 2002. Лепахин, В.В. Икона в русской художественной литературе: Икона и иконопочитанхе, иконопись и иконописцы / В.В. Лепахин. - М.: Отчий дом, 2002.
" Павловски, М. Религия русского народа в поэзии Есенина / М. Павлове™ И Столетне Сергея Есенина: Международный симпозиум. Есенинский сборник. Вып. III. - М„ 1997. С. 93 - 116.
18 Есаулов, И. А. Пасхальность русской словесности / И. А. Есаулов. - М.: Кругь, 2004.
Воронова, O.E. Сергей Есенин и русская духовная культура.
и Там же. С. 500-501.
В.В. Лепахин подвергает сомнению представление об есенинском «пантеизме», говорит о пронизанности космоса ранней лирики поэта литургией21. А.Н. Захаров исследует творчество Есенина как целостный художественно-философский мир, показывает его сложную структуру и длительную эволюцию22. М.В. Скороходов анализирует «маленькие» поэмы Есенина 1917-1918гг., опираясь на библейские тексты, рассматривает особенности почитания св. Николая Мирликийского в России в качестве важного историко-культурного фактора, повлиявшего на тематику есенинского творчества23. В работе Н.М. Кузьмищевой революционная образность библейских поэм Есенина анализируется в контексте языческих и христианских символов24.
В диссертационной работе, опираясь на опыт предшествующих исследователей, мы рассматриваем творчество Есенина как синтетическую, полифонически и диалогически25 сложную систему, где особое место занимают христианские, православные темы, мотивы, образы, чутко воспринятые и воплощенные в поэзии категории иконописи, символика литургии.
Предметом нашего диссертационного исследования является образ Небесного Града, отразившийся в творчестве Есенина, а также философская и литературная традиции его интерпретации.
Представление о «Небесном Граде», «Граде Божьем» - важное и неотъемлемое понятие для русской культуры. Оно связано прежде всего с
21 Лепахин, В.В. Икона в русской художественной литературе: Икона и кконопочктание, иконопись и иконописцы. С. 627.
22 Захаров, А.Н. Художественно-философский мир Сергея Есенина: автореф. дис. ... докт. фил. наук (10.01.01) / Захаров Александр Николаевич; Ин-т мировой литературы. - М , 2002.
23 Скороходов, М.В. Раннее творчество С.А. Есенина в историко-культурном контексте («Радуница» 1916 г. и маленькие поэмы 1917*1918 гг.): автореф. дис. ... канд. фил. наук (10.01.01) / Скороходов Максим Владимирович; Ин-т мировой литературы. - М., 1995.
24 Кузьмищева, Н.М. Мифопоэтическая модель мира в «маленьких» поэмах С.А. Есенина 1917-1919-го годов: автореф. дис. ... канд. фил. наук (10.01.01) / Кузьмищева Наталья Михайловна; Иркутский гос. лингвистич. ун-т.-М, 1998.
25«Есенин - творец полифонической поэзии. Он создал существенно новый тип лирики, построенной на полифоническом диалоге»; «Позиция автора в лирике Есенина выражена в полифоническом диалоге, который определяет особенности композиции, сюжета, лексики, метафоры и даже рифмы». См.: Шубникова-Гусева, Н.И. Диалог как основа творчества Есенина / Н.И. Шубникова-Гусева // Столетие Сергея Есенина: Международный симпозиум. Есенинский сборник. Вьш. Ш. - М.: Наследие, 1997. С. 131; С. 139- 140.
идеей о соотнесении земного и небесного миров, мира природы и человека, восходит к феномену странничества, исканию земли обетованной, истины.
Впервые описанное в Библии («Откровение Иоанна Богослова» (XXI, 1024; ХХП, 1-2)), сформулированное Августином Блаженным26, оно прочно вошло в русскую культуру. К этому представлению обращались русские философы и мыслители (ПЛ. Чаадаев, A.C. Хомяков, H.A. Бердяев, С.Н.Булгаков, Иванов-Разумник и др.). Путь к земле обетованной искали писатели и поэты (традиция древнерусской литературы, A.C. Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков, Л.Н. Толстой, H.A. Клюев и др.).
Характерно, что мечта о Небесном Граде отразилаь и на мифологизации и мистификации личности самого поэта. Так, в январе 1922 года H.A. Клюев писал Есенину: «Семь покрывал выткала Матерь-жизнь для тебя, чтобы ты был не показным, а заветным. <...> Страшная клятва на тебе, смертный зарок! Ты обреченный на заклание за Россию, за Иерусалим, сошедший с неба. Молюсь лику твоему невещественному»27.
Воспринятое в таком философско-литературном, богословском и мифотворческом ключе, это представление вошло в поэтический мир Есенина. В нашей диссертационной работе мы даем следующее определение: образ Небесного Града28 - созданный в творчестве Есенина образ земного мира, отражающий мир небесный. Это сфера бытия, стремящаяся повторить высшую гармонию («Глаза, увидевшие землю, / В иную землю влюблены»29), раскрывая иконную и церковную, христианскую природу мира и человека.
26 '
Августин, Аврелий. О граде Божкем (книги 1-ХШ) / Аврелий Августин // Августин, Аврелий. Творения:
[Перевод) / Аврелии Августин. Сост. и подгот. текста С.И. Еремеева. Т. 3. - СПб. Киев: Алетейя: УЦИММ-
Пресс, 1998. С. 463.
^Сергей Есенин в стихах и жизни: Письма, Документы; сост. С.П. Митрофановой-Есеникой, Т.П. Флор-Есениной; Комменг. С.П. Мкгрофановой-Есениной и др. - М.: Республика, 1995. С. 216.
28 Мы используем именно этот термин, так как определение «Небесный Град» точнее, на наш взгляд, чем «Град Божий» отражает особенности есенинского творчества, характерное для него соотнесение мира духовного с миром природы.
79 Есенин, С. А. Полное собр. соч.: В 7 т. / С. А. Есенин; подгот. текста и коммент. А А.Козловского. Гл. ред. Ю.Л. Прокушев. - М., 1995-2002. Т.1. Стихотворения. 1995. С. 25. Далее все цитаты в тексте даются по этому изданию с указанием тома и страницы.
Подобное «раскрытие» происходит на разных уровнях - организация мира (пространственно-временная, световая, цветовая) и образ человека в нем (библейские и апокрифические фигуры, лирический герой).
В своей работе мы рассматриваем особенности этого образа, его эволюцию на примере лирики и некоторых «маленьких» поэм Есенина дореволюционного периода, библейского эпоса, лирики 1920-х годов. Мы ограничиваем объект исследования этими рамками, так как, на наш взгляд, характерные черты образа Небесного Града наиболее полно и ярко проявились именно в этом творческом наследии поэта.
В ходе исследования проводится тематический и мотивный анализ творчества поэта, а также рассматривается проявление некоторых особенностей изучаемого образа на уровне микрокосма конкретных стихотворений.
Целью нашей работы мы ставим изучение поэтики и философии Небесного Града в творчестве Есенина.
Для реализации обозначенной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- проанализировать толкование категории Небесного Града в культурно-философском контексте поэзии Есенина;
- показать традицию интерпретации образа Небесного Града в древнерусской и русской литературе ХУШ-ХХ вв.,
- рассмотреть использование поэтом в своем творчестве иконных, литургических, а также живописных категорий и их влияние как на микрокосм отдельного лирического стихотворения, так и на всю поэтическую картину мира Есенина в целом;
- проанализировать особенности поэтики образа Небесного Града в художественном мире Есенина по следующим категориям: организация хронотопа, особенности цветовой и световой характеристик, система персонажей, образ лирического героя.
Реализация этих задач позволила охарактеризовать ранее мало изученные области поэтики С.А. Есенина, что обусловило актуальность диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В произведениях Есенина взаимоотношения небесного и земного миров, переданные в виде тесной взаимосвязи, «внехрамовой литургии», где дольний мир стремится повторить, воплотить гармонию мира горнего («Глаза, увидевшие землю, / В иную землю влюблены» (I; 25)), мы обозначаем как образ Небесного Града.
2. В творчестве поэта представление о Небесном Граде типологически восходит к идеям русского духовного возрождения (H.A. Бердяев, С.Н.Булгаков, П.А.Флоренский и др.), а генетически - к традиции русской литературы (древнерусская литература, А.С.Пушкин, Ф.И. Тютчев, Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев и др.)
3. Художественный мир рассматриваемых произведений Есенина организуется как лик православной иконы, повторяющий ее пространственно-временные, колористические и образные категории.
4. Поэтика Есенина воспринимает иконные и живописные категории, становясь синтетической, и реализует на всех уровнях стиха данное идейное содержание.
5. Эволюция образа Небесного Града в творчестве Есенина имеет сложную структуру. В дореволюционных произведениях это образ земли, напоенной «небесными знаками»; в библейском эпосе -единство, тесная взаимосвязь вечного и бренного миров, воплощение Небесного Иерусалима, рая на земле; в поздней лирике - образ земли, подчеркнуто материальный, но являющийся для лирического героя источником высшего знания. Такая семантическая наполненность проявляется на всех уровнях стиха.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые для исследования творчества Есенина введено и использовано понятие
Небесного Града; показаны его истоки и развитие. Проанализирована традиция интерпретации этого образа в русской литературе. Категории иконописи и живописи применены к анализу поэтических произведений.
Методологическую основу работы составляет комплексный подход к изучению феноменов литературного процесса, ориентированный на сочетание различных методов литературоведческого анализа - структурно-семиотического, сравнительно-типологического, историко-культурного. Структурно-семиотический метод привлекается при изучении пространственно-временных характеристик художественного мира (Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, B.H. Топоров, В.Е. Хализев). Сравнительно-типологический - при выстраивании типологии героев (Д.С. Лихачев, Ю.В. Манн). Применение историко-культурного метода позволяет рассмотреть произведение в различных культурных контекстах (А.Я. Гуревич, A.M. Панченко). Используются также результаты работ отдельных литературоведов. В исследовании генетических связей произведений Есенина с иконописью привлекаются работы В.В. Лепахина30, O.E. Вороновой31, Л.А. Киселевой32. При анализе влияния на творчество Есенина православной духовной традиции учитываются работы И.А. Есаулова33. В ходе рассмотрения образов-символов, архетипов в произведениях поэта - диссертация А.Н. Захарова34.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в есениноведение вводится термин Небесный Град, для анализа поэтического
30 Лепахин, В.В. Икона в русской художественной литературе: Икона и нконопочнтание, иконопись и иконописцы.
31 Воронова. O.E. Духовный путь Есенина: Религиозно-философские и эстетические искания. Воронова, O.E. Сергей Есенин и русская духовная культура.
"Киселева, Л.А Есенин и Клюев: скрытой диалог (попытка частичной реконструкции) / Л.А Киселева // Николай Клюев: исследования и материалы. -М: Наследие, 1997. С. 183- 198.
33 Есаулов, И.А. Пасхальностъ русской словесности / И.А. Есаулов. - М.: Кругь, 2004; Есаулов, И.А Категория соборности в русской литературе / И.А Есаулов; Петрозавод. гос. ун-т. - Петрозаводск: Изд-во Петрозавод унта, 1995.
34 Захаров, АН. Художественно-философский мир Сергея Есенина: дас. ... докг. фияол. наук: 10.01.01 / Александр Николаевич Захаров. — М., 2002.
текста привлекаются категории иконописи и живописи, расширяются области применения синтетического подхода к изучению творчества поэта.
Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использовать его результаты в вузовском образовательном процессе: в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, на спецкурсах и спецсеминарах, посвященных анализу поэтического текста, при подготовке студентами курсовых и дипломных работ. Некоторые положения диссертации будут полезны в школьном преподавании русской литературы по углубленной программе (в гимназиях, лицеях, гуманитарных классах общеобразовательных школ). Положения и выводы работы могут быть использованы также в деятельности специалистов, исследующих духовные основы русской культуры и литературы.
Апробация результатов исследования. Положения, представленные в работе, послужили основой выступлений диссертанта на Международных научных есенинских конференциях в Институте мировой литературы им. A.M. Горького Российской академии наук (2004-2008 гг.), на XV Международных Рождественских чтениях в Литературном институте им. A.M. Горького (2007 г.), Международных конференциях «Учитель русской словесности» в Московском педагогическом государственном университете (2003, 2004 гг.), Международных научных конференциях «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (2004 г.), Международной конференции «Актуальные вопросы изучения литературы, русского языка (Проблемы столичного образования)» в Московском городском педагогическом университете (2005-2006 гг.)
В 2003 и 2005 гг. диссертант стаи лауреатом конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования.
Структура и содержание работы. Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 280 позиций. Объем диссертации - 240 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, научная новизна, показана степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, описаны его методология и источники, обозначена теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Творчество Есенина и традиция интерпретации Небесного Града в контексте русской культуры» кратко очерчиваются жизненные и литературно-философские влияния на личность и художественный мир будущего поэта, а также характеризуется философский и литературный генезис представления о Небесном Граде. В первом параграфе «Истоки христианских тем и мотивов в творчестве поэта» отмечаются те впечатления, которые сформировали христианский космос С.Есенина. Это, в первую очередь, семейный уклад - особая религиозность деда (Ф.А. Титова) и бабушек (Н.Е. Титовой и А.П. Есениной), матери (Т.Ф. Титовой). Впоследствии поэт вспоминал: «Часто собирались у нас дома слепцы, странствующие по селам, пели духовные стихи о прекрасном рае, о Лазаре, о Миколе и о Женихе, светлом госте из града неведомого» (VII (1); 14). Вместе с бабушкой Есенин совершал паломничества по монастырям, знакомился с частушками, сказаниями, легендами. В 1924 г. поэт писал: «Первые мои воспоминания относятся к тому времени, когда мне было три-четыре года. Помню: лес, большая канавистая дорога. Бабушка идет в Радовецкий монастырь, который от нас верстах в 40. Я, ухватившись за ее палку, еле волочу от усталости ноги, а бабушка все приговаривает: "Иди, ягодка, Бог счастье даст"» (УП (I); 14).
В доме деда, Ф.А.Титова, было много икон35. Иконописные образы, вошедшие в сознание поэта с детства и служившие знаками в освоении мира, сохранили эту функцию и в его поэзии, объясняя мир природы и человека.
35 См., напр.: Панфилов, А Д. Константиновский меридиан: Поиски, исследования, находки, мысли вслух, воспоминания сверстников и односельчан о детстве Сергея Есенина и селе Константинове. В 2 ч. / А.Д. Панфилов.-М.: Энцикл. рос. деревень: Нар. кн. 1992.Ч.1.С. 112.
Учеба во второклассной учительской школе (Спас-Клепики), в программу которой входило изучение книг Священного Писания, учений Отцов Церкви, древнерусской живописи, также повлияло на формирование мировоззрения поэта, а впоследствии в его творчестве воплотилось в феномене «двойного зрения». Обучение в Московском городском народном университете имени
A.JI. Шанявского, в тот период считавшемся одним из лучших учебных заведений страны, содействовало складыванию у Есенина глубокого, целостного подхода к анализу вещей и явлений. Изучение истории литературы и философии под руководством преподавателей университета -кн. E.H. Трубецкого, Ю.И. Айхенвальда, П.Н. Сакулина, С.Н. Булгакова и др. создало важный мировоззренческий фундамент.
Служба Есенина в Царском Селе36, где в то время проходили вечера «Общества возрождения художественной Руси», на которых бывали художники
B.М. и А.М.Васнецовы, М.В. Нестеров, Н.К. Рерих, И Л. Билибин, коллекционер древних русских икон академик Н.П. Лихачев37, способствовала обращению поэта к истокам русской культуры и искусства, а также формированию особого, подчас «живописного» подхода к своим произведениям.
Показательным является и круг чтения С.А. Есенина. В него входили Библия, карманный богословский словарь, работы HB. Покровского «Церковная археология», Н.П. Кондакова «Иконография Богоматери», А.М. Ремизова «За святую Русь» («Думы о родной земле»), Псалтирь Ефрема Сирианина, «Моление» Даниила Заточника38. Такой выбор книг свидетельствовал о складывании' у поэта особого философского
36 В качестве санитара в Царскосельском военно-санитарном поезде № 143 имени императрицы Александры Федоровны под началом полковника Д.Н. Ломана, ктитора Федоровского городка.
31 Ломан, Ю.Д. Федоровский городок / Ю.Д. Ломан // Воспоминания о Сергее Есенине; под общ. ред. Ю.Л. Прокушева. Сост. и примеч. A.A. Есениной, Е.А Есениной, К.Л. Зелинского, A.A. Козловского, С.П. Кошечкина, Ю.Л. Прокушева. - М.: Моск. рабочий, 1965. С. 161.
38 Субботин, С.И. Библиотека Сергея Есенина I С.И. Субботин // Есенин на рубеже эпох: итоги и перспективы: Материалы Международной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения С.А. Есенина. - Рязань: Пресса, 2006. С. 331-355.
мировосприятия. В письмах Есенина часто встречаются скрытые цитаты из Ветхого и Нового Завета.
Во втором параграфе «Культурно-философский контекст» отмечаются произведения писателей и работы философов, которые не могли не повлиять на складывание мировоззрения Есенина. Это книги П Я. Чаадаева, И.В. Киреевского, A.C. Хомякова39, произведения Н.В. Гоголя, Иванова-Разумника, H.A. Клюева, А. Белого, Р.Штейнера и др., в которых выражены представления, близкие к понятию Небесного Града. Так, Клюев, своей личностью и творчеством оказавший огромное влияние на Есенина, говоря о своих философско-эстетических представлениях, писал: мы «...как художники-христиане благословляем блаженные персты, изобразившие русскую дугу на иконе - знак того, что земля и небо - кровная родня»40. «Существует тайное народное верование, что Русь не кончается здесь на земле, что все праведное на Руси возсоздается <так> и на небе»41. Иванов-Разумник, сыгравший важную роль в формировании «скифства», в своей знаковой статье «Две России», говорил о пореволюционном разделении людей на тех, кто отрицает рождение нового мира, и тех, «кто не боятся душу погубить, чтобы спасти ее»42, «"Града Нового взыскующие"»43. Андрей Белый рассуждая о библейской символике красок, писал: «Всякий символ в последней широте явит образ Жениха и Невесты. Звук трубы призывно раздается из "Нового Иерусалима". Вершины всякого символа - о последнем, о конце всего. Окончательная сущность последнего символа откроется там, где будет "новая земля и новое небо"...»44. Эти образы, о которых говорил Белый, стали основой, выразили квинтэссенцию нового мифотворчества С.А. Есенина.
39 Изучение их трудов входило в план обучения в Московской городском народном университете имени AJI. Шанявского.
40 Письмо H.A. Клюева полковнику Д.М. Ломану цитируется по первой полной публикации: Вдовин В.А.выступление Виталия Вдовина на вечере, посвященном 100-летию со дня роодения H.A. Клюева (Малый зал Центрального дома литераторов, 22 октября 1984 г., Москва)> Комментарий Н.Г. Юсова // Вдовин В. А. Факты - вещь упрямая: Труды о Есенине / В. А. Вдовин. - М.: Новый индекс, 2007. С. 552.
41 Там же.
42 Иванов-Разумник. Две России / Иванов-Разумник // Скифы. Сборник 2. - Пг.: Скифы. 1918. С. 205.
43 Там же.
44 Белый А. Священные цвета / А. Белый // Критика русского символизма: В 2т. Т. II / Сост., вступ. ст., преамбулы и примеч. H.A. Богомолова. - М.: Олимп, ACT, 2002. С. 129.
Работы мыслителей русского религиозного возрождения также оказали влияние на Есенина. В конце XIX - начале XX века идея преображения жизни, приближения человечества к чаемому Небесному Иерусалиму занимала лучшие умы России. Это искание горнего, мечты о совершенствовании земного, как духовно, так и физически, отразились в учении B.C. Соловьева45, работах H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, E.H. Трубецкого и др. В сборнике «Вехи» (1909), обретшем в 1917 году славу пророческой книги, и сборнике «Из глубины» (1918) отразились взгляды на русскую интеллигенцию и революцию видных философов и общественных деятелей. Во многих статьях (С.Аскольдова, Н.Бердяева, С.Булгакова и др.) этих знаковых книг возникает в качестве важного ориентира представление о земле обетованной, о необходимом следовании человечества к Граду Божьему. Такой историко-философский контекст не мог не повлиять на мировидение и художественную систему поэта, ведь многие работы этих мыслителей были и в его личной библиотеке.
В третьем параграфе «Традиция интерпретации образа Небесного Града в русской литературе» прослеживается генезис и эволюция рассматриваемого образа. В его трактовке к Есенину наиболее близки были A.C. Пушкин, Ф.И. Тютчев, A.B. Кольцов, H.A. Клюев.
В диссертации раскрываются те стороны творчества Пушкина, которые наиболее созвучны произведениям Есенина. Лирический герой Пушкина стремится к небу, но и принимает земной мир. На этом принципе способности увидеть в земном отголоски небесного, построено стихотворение «Пророк». Каждое метафорическое' значение слова подкрепляется его первичным значением, духовное и телесное преображение героя связаны. Дары зрения, слуха, прорицания изменяют природу человека, поднимают на иной уровень. Он может внять гласу Бога - для пророка больше не существует границ, мир воспринимается им во всей целостности.
45 Содержательная сторона этой философской и богословской категории входила в его учение о Мировой душе, составляла важную часть его теократической концепции.
В творчестве Кольцова природа проникнута светом, озарена величием мысли, думы, объединяющей весь мир, хранящейся в каждой былинке, в каждом человеке: «Повсюду мысль одна, одна идея <...>/ В дыхании былинки молчаливой; / В полете к облаку орлиных крылий; / В судьбе народов, царств, ума и чувства, всюду - / Она одна, царица бытия!46». Похожие идеи будут в несколько измененном виде отражены и в лирике Есенина.
Особое место в диссертации уделяется рассмотрению творчества Тютчева, чья философия близка к представлениям Есенина. В его стихотворении «Эти бедные селенья» благодать, божественный свет сокрыты под простой и неказистой оболочкой, олицетворяющей смирение, принятие любого испытания. Познать символы горнего в дольнем, ветхом облике может только человек, понимающий красоту родной природы и хранящий частицу высшей истины в своей душе: «Не поймет и не заметит / Гордый взор иноплеменный, / Что сквозит и тайно светит / В наготе твоей смиренной»47. Благословение земли небом, мотив нисхождения Бога на землю, причем нисхождения в «рабском виде48», как бы принятие божеством скудости мира, развивается в поэзии Тютчева: «Удрученный ношей крестной, / Всю тебя, земля родная, / В рабском виде Царь Небесный / Исходил, благословляя»49.
Клюев отголоски небесного находит в земном грешном мире, в природе, но его герои устремлены к познанию высшей духовности, Бога: «Дух возносят серафимы к Саваофу, / Телеса на Иисусову голгофу. / Мы в раю вкушаем ягод грозди, / На земле же терпим крест и гвозди.. ,»50.
Таким образом, христианские представления, воспринятые Есениным в детстве и отраженные в русской литературной традиции, позднее были
46 Кольцов, A.B. «Царство мысли» (Дума) / AB. Кольцов // Час молитвы: Библейские мотивы в русской поэзии; редкол. Е.В. Витковскиии др. -М.: Иэд-во ACT, Харьков: Фолио, 2001. С. 151.
47 Тютчев, Ф.И. «Эти бедные селены» / Ф.И. Тютчев II Там же. С. 12.
48 Здесь «рабский вид» может трактоваться и как человеческий образ, облик. Человек - раб Божий.
49 Тютчев, Ф.И. «Эти бедные селенья» / Ф.И. Тютчев // Час молитвы: Библейские мотивы в русской поэзии. С. 151.
50 Клюев, H.A. Сердце Единорога: Стихотворения и поэмы / H.A. Клюев; предисл. H.H. Скатова, вступ. ст. А.И. Михайлова; сост., подгот. текста и примеч. В.П. Гарнина. - СПб.: Изд-во Рус. христиан, гуманитар, ин-та, 1999. С. 177.
подкреплены культурной ситуацией начала XX века, что заложило основу формирования образа Небесного Града в творчестве поэта.
Во второй главе «Философия Небесного Града в творчестве С.А. Есенина» рассматривается изменение в его поэтической картине мира представления о взаимодействии горнего и дольнего миров под влиянием различных философских течений и идей. В первом параграфе «Дореволюционное творчество Есенина в контексте русского духовного возрождения» анализируются особенности общественно-философской и религиозной мысли того периода, повлиявшие на формирование личности поэта и его произведения.
В конце XIX - начале XX веков, в переходное, кризисное время многие философы (С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, B.C. Соловьев и др.) обращались к вопросам о Боге и человеке, смысле бытия, стремились найти новые грани евангельской истории, открыть путь к достижению гармонии на земле, выдвигали идеи о неразрывной связи вечного и бренного, о преображении природы и человека. Так, Бердяев в работе «Смысл творчества», которая входила в личную библиотеку Есенина, говорил о своей вере в «божественность мира, во внутреннюю божественность мирового процесса, в небесность всего земного, в божественность лика человеческого»51. Соловьев писал о постепенном следовании мира и человека к Царствию Небесному, «которое хотя будет и на земле, но лишь на новой земле, любовно обрученной с новым небом»52. Все творчество Есенина проникнуто представлением о другой, чаемой земле. За картинами мира дольнего он прозревает горние образы. В «Ключах Марии» поэт отмечал: «Все наши коньки на крышах, петухи на ставнях... великая значная эпопея исхЬду мира и назначению человека. <...> Это чистая черта скифии с мистерией вечного кочевья. "Я еду к тебе, в твои
51 Бердяев, Н.А Смысл творчества: Опыт оправдания человека/ Н.А. Бердяев. - Харьков. М.: Фолио: ACT, 2002. С. 21.
52 Соловьев, B.C. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории / B.C. Соловьев // Соловьев, B.C. Поли. собр. соч. и писем в двадцати томах. Сочинения в пятнадцати томах/ B.C. Соловьев. - М.: Наука, 2000. T.2. С. 730-731.
лона и пастбища", - говорит наш мужик, запрокидывая голову конька в небо». (V; 191).
Преображенное состояние мира представлялось мыслителям и как соборное единство всех живущих, «всесветное единение во имя Христово»53. Эта идея была одной из основных в работах Н.Ф. Федорова, Н.А. Бердяева, И.О. Лосского и других философов. Н.А. Бердяев отмечал: «<...> человек призван активно бороться со смертоносными силами зла и творчески уготовлять наступление Царства Божьего»54. И Есенин, находясь под влиянием этих идей, писал ГЛанфилову: «Я есть ты. Я в тебе, а ты во мне. <...> Люди, посмотрите на себя, не из вас ли вышли Христа и не можете ли быть Христами?» (VI; 35); «Все люди - одна душа» (VI; 37). Эти представления воплотились в дореволюционной лирике поэта, став основой поэтики «внехрамовой литургии» и «синтетического зренья».
Во втором параграфе «Революционное пересотворение мира. Философия поэтического образа и языка» рассматриваются обращения мыслителей этого времени к идеям новой теургии, а также попытки создания писателями нового библейского эпоса на основе утверждения мистической силы слова.
Пореволюционная эпоха была воодушевлена пафосом планетарно-космического преобразования, полна предчувствиями третьей «революции духа». Пролетарские и крестьянские поэты мечтали о новом рае, «Китеж-граде». В «Ключах Марии» Есенин писал об этом устремлении к Небесному Иерусалиму: «Да, мы едем, едем потому, что земля уже выдышала воздух, она зарисовала это небо, и рисункам ее уже нет места. Она к новому тянется небу...» (V; 212-213). Идеи активного преобразования мира руками людей отразились в его библейских поэмах и статьях: «Буря наших дней должна устремить и нас от сдвига наземного к сдвигу космоса» (V; 210).
53 Булгаков, С.Н. Очерк о Ф.М. Достоевском. Чрез четверть века (1881-1906) / С.Н. Булгаков // Булгаков, С.Н. Тихие думы: сборник / С.Н. Булгаков; Сост. подгот. текста и коммент. В.В. Сапова; послесл. К.М. Долгова. -М.: Республика, 1996. С. 199.
и Бердяев Н. А. О назначении человека. Опьгт парадоксальной этики / Н.А. Бердяев // Бердяев Н.А. О назначении человека: сборник / Н. А. Бердяев; авт. вступ. ст. П.П. Гайденко; примеч. Р.К. Медведевой. - М.: Республика. 1993. С. 227.
Такие представления были связаны и с интересом к словесной теургии. Строки Библии обретали свое прямое значение. Андрей Белый писал: «Слово создает новый, третий мир. <...> в слове, и только в слове, воссоздаю я для себя окружающее меня извне и изнутри, ибо я - слово, и только слово»55. В статьях «Отчее слово», «Быт и искусство», «Ключи Марии» Есенин большое внимание уделял словотворчеству, исследовал истоки словесной мистерии, восхищался ее глубиной и магической силой овладения миром.
Пореволюционное время, полное надежд и чаяний, стремилось явить тот новый образ организации жизни, бытия, который способствовал бы воплощению Небесного Иерусалима на земле. В этом поиске философы, писатели, мыслители создали представление о человеке, способном, обратившись к древней мистерии слова, соединить в своем духовном, а порой и физическом, делании небесное и земное.
В третьем параграфе «Борьба "старого" и "нового" миров в литературно-философской интерпретации» рассматриваются мировоззренческие и творческие установки строителей новой страны и тех, кто стремился к сохранению культурного наследия России, показывается столкновение этих точек зрения на материале статей и произведений писателей, художников, мыслителей.
В 20-е годы XX века революционная эпоха стала осмысляться по-иному. Многие писатели, поэты, философы, деятели искусства в своих произведениях говорили о смерти старой Руси. Так, В.В.Розанов в «Апокалипсисе нашего времени» (1917-1918 гг.) писал: «Русь слиняла в два дня. Самое большое - в три. <...> Поразительно, что она разом рассыпалась вся, до подробностей, до частностей...»56. Есенин в письме к Е.И. Лифшиц отмечал: «Мне очень грустно сейчас, что история переживает тяжелую эпоху умерщвления личности как
55 Белый А Магия слов / А Белый // Критика русского символизма: В 2т. Т. II / Сост., вступ. ст., преамбулы и примеч. H.A. Богомолова. - М.: Олимп, ACT, 2002. С. 174.
Розанов, В.В. Апокалипсис нашего времени: Вып. № 1-10: Собр. соч. / В.В. Розанов; Под общ. ред А.Н Николюкина- - М.: Республика, 2000. С. 6-7.
живого... <...> Тесно в нем живому, тесно строящему мост в мир невидимый, ибо рубят и взрывают эти мосты из-под ног грядущих поколений» (VI; 116).
Начавшийся процесс индустриализации страны уничтожал прежнюю жизнь деревни, обесценивал значение ее духовных устоев. Противопоставление старого деревенского, природного начала и железного, нарождающегося, губящего на своем пути вековые духовные основы, отразилось во многих произведениях этого времени. H.A. Клюев в очерке «Самоцветная кровь» («Из Золотого Письма Братьям-Коммунистам» (1919)) писал: «Направляя жало пулемета на жар-птицу, объявляя ее подлежащей уничтожению, следует призадуматься над отысканием пути к созданию такого искусства, которое могло бы утолить художественный голод дремучей, черносошной России»57.
Другой взгляд на судьбу России и ее техническое развитие был представлен в произведениях поэтов пролетарских литературных организаций (В.Д. Александровского, Я.П. Бердникова, М.П. Герасимова, В.Т. Кириллова, В.Г. Полетаева и многих других). Ими был воспет образ нового «железного» мира, созданного людьми революции - «Где гул моторов груб и грозен, / Где свист сирен, металла звон, / Я перезвоном медных сосен / Был очарован и влюблен... // Вздувал я горн рабочим гневом / Коммунистической мечты / И опьянен его напевом, / Ковал железные цветы»58. Этот мир, который символизирует «зарево вагранок», «металла звон», «гул моторов», «свист сирен», «железные цветы», «перезвон медных сосен», готов уничтожить прошлое: «Мы требуем полной платы / За столетия, убитые сном. // Мы временно смерть призывали / Гниющее прошлое сжечь... / Наш меч и руки - из стали, / Земля - пепелящая печь».59
Полемически относясь к поэзии пролетарских поэтов, Есенин не принимал и их призывов разрушать старый, деревенский мир. Ведь еще в
57 Клюев, H. Самоцветная кровь // Записки Передвижного Общедоступного театра. 1919. № 22-23. С. 3-4.
58 Герасимов, М.П. «Я не в разнеженной природе...» / М.П. Герасимов // Пролетарские поэты первых лет советской эпохи. Сборник; вступ. ст. З.С. Папсрного; подгот. текста, биогр. справки и примеч. P.A. Шацевой. -Л.: Советский писатель, 1959. С. 192.
59 Александровский, В.Д. «Душа, кричи громче...» / В.Д. Александровский // Там же. С. 86-87.
статье «Ключи Марии» (1918) он писал: «Они хотят стиснуть нас руками проклятой смоковницы, которая рождена на бесплодие. Мы должны кричать, что все эти пролеткульта есть те же самые по старому образцу розги человеческого творчества. Мы должны вырвать из их звериных рук это маленькое тельце нашей новой эры, пока они не засекли ее. <...> Человеческая душа слишком сложна для того, чтоб заковать ее в определенный круг звуков какой-нибудь одной жизненной мелодии или сонаты» (V; 210-211). В своих стихах поэт создает образ трагической гибели мира, хранящего важнейшие духовные устои: «Мир таинственный, мир мой древний, / Ты, как ветер, затих и присел. / Вот сдавили за шею деревню / Каменные руки шоссе» (I; 157).
Конфликт живого и «железного», старой Руси и новой России разрешается в произведениях поэтов этого периода образами гибели, уничтожения прежних основ. Но если пролетарские поэты видели в этом рождение новой, «железной» эры жизни, то в творчестве Есенина возникал антиномичный образ - уход деревенского мира был равен для него крушению всего природного гармоничного космоса.
В третьей главе «Особенности поэтики образа Небесного Града в творчестве С.А.Есенина» показана эволюция этого образа.
В первом параграфе «Иконичный и литургический мир дореволюционного творчества Есенина» анализируются особенности произведений поэта в контексте иконописных, литургических, живописных категорий. Исследуется сферическая организация пространства, анализируются характеристики «вечного времени», воплощенного в творчестве поэта этого периода; рассматриваются библейские и апокрифические персонажи, образ странника-богоискателя, иконописная цветопись.
В лирике поэта 1910-1917 годов образы неба и земли находятся в гармоничном единстве и взаимодействии, картины бренного мира повторяют черты мира вечного, красота земли воспринимается поэтом как отголосок божественного совершенства. В этот период в поэзии Есенина воплощаются
многие иконописные приемы. Небесный Град предстает как «иная земля», «страна нездешняя», «райский сад».
Пространство ранней лирики Есенина организуется как пространство православной иконы, как система сфер. Важно, что внимание к сферическому построению пространства было характерно и для художников начала XX века. Например, оно воплотилось в работе К.С. Петрова-Водкина «Купание красного коня» (1912 г.).
Время в есенинской поэзии полифонично, в нем сочетаются мифологические, природные, циклические характеристики, но основной является категория вечного времени.
Цветопись в дореволюционной лирике Есенина не только естественно природная, но и христиански, иконно символичная, раздвигающая семантические грани образов, углубляющая сферы ассоциаций и параллелей, дающая выход к архетипичным образам, что создает синтетическое, двойное зрение, способное отразить лик мира во всей его полноте.
Герои дореволюционной лирики (Христос, Богородица, странник Микола) связывают небо и землю, выступают проводниками процессов горнего мира в мир дольний. Персонажи есенинских произведений синкретичны, сочетают архетипичные, иконные, живописные, апокрифичные черты, становясь символами, знаками времени.
Образ лирического героя дореволюционной поэзии Есенина сложен, ассоциативно связан с образом Христа, герой включен в картину природы, в ситуацию внехрамового богослужения.
Во втором параграфе «Новое библейское мифотворчество С.А. Есенина» анализируются особенности безграничного пространства эпоса поэта, его полифоническое время; символическое многообразие света и цвета, а также образы героев созидаемого мира.
В лирике 1917-1920 гг. и в библейских поэмах60 Есенин творит новый мир, создает собственную Библию, предвосхищает воплощение «неба на земле» и показывает, как вершится это мистическое таинство. Теперь небо он строит по образу земли. Его лирический герой соединяет горний и дольний миры, как бы стягивая их сферы, благодаря чему рождается полифоничность, динамическая наполненность есенинских поэм. В это время он обозначает Небесный Град как «незримый город», «чаемый град», «рай», «град Инония», «новый берег», «небесный сад».
Творя новый мир, Есенин вносит в него иные темпоральные и пространственные законы. Время поэм 1917-1919 гг. синтетично, включает в себя библейское, фольклорное, мифологическое, «литературное», а также циклическое время богослужений. Небесный и земной миры необыкновенно сближаются («Шумит небесный кедр / Через туман и ров, / И на долину бед / Спадают шишки слов («Октоих») (II; 43)); процессы, происходящие на земле, приобретают космический размах; дольний мир в гуле революционных преобразований активно стремится к горнему. Герой приобретает черты пророка, способного понять происходящие космические события и стать их частью. Есенинский космос проходит этап разрушения, входит в "жизнь будущего века", причем этот переход воспринимается как радостное обновление, преображение.
Цветопись этого периода яркая, все картины наполнены золотым, охряным цветом-светом, характеризующим Небесный Иерусалим. В колористическом решении каждой поэмы можно выделить три основных цвета, создающих аллюзию к иконописной традиции.
Образы героев библейских поэм восходят к фольклорным преданиям, иконописным канонам, библейской истории, работам художников начала XX века.
60 «Маленькие» революционные поэмы 1917-1919 п*. - «Товарищ». «Певущий зов», «Огчарь», «Октоих», «Пришествие», «Преображение», «Инония», «Сельский часослов», «Иорданская голубица», «Небесный барабанщик», «Пантократор».
В параграфе «От деревенского Апокалипсиса61 к мироприятию и мироблагословению в поэзии Есенина (1919-1925 гг.)» рассматривается разрушение «старого» мира в лирике поэта и созидание и принятие им гармоничного космоса, анализируется смена контрастных красок почти бесцветными картинами произведений этого периода; «послание в смерть» и примирение с жизнью лирического героя.
В 20-е годы поэтический мир Есенина становится проще, реалистичнее, можно сказать выкристаллизовывается, теперь земля со всеми радостями и горестями для лирического героя - источник откровения, благодати, он постигает и принимает ее. Небесный Иерусалим в стихах этих лет - «страна, где тишь и благодать», «небо», «тишь и грусть». Земля становится идеалом жизни, источником гармонии для лирического героя, он больше не тянется к небу, он принимает бренный мир, поэтому и описание горнего предельно скупо и строится на противопоставлении. Изменяется и хронотоп. В образ старого, деревенского мира входит понятие линейного, конечного времени. Разрушаются, исчезают символы, детали, характеризующие его, сжимается пространство «живого» мира - у Есенина больше нет огромных пейзажных картин.
В этот период изменяются приемы цветописи поэта. После ярких, слепящих аккордов библейских поэм в стихах Есенина начинают бороться два тона - светлые природные краски и темные «железного гостя». Иконописные тона, характеризующие природу, деревенский мир, забиваются, уменьшается количество света, в дореволюционном творчестве заливавшего поля Руси.
Цветопись же поздней лирики Есенина меняется от контрастной, проявившейся в образах и картинах деревенского Апокалипсиса до восстановления природных и иконно символичных тонов, но несколько приглушенных в лирике мироблагословения и мироприятия.
61 Термин впервые введен O.E. Вороновой. См.: Воронова. O.E. Сергей Есенин и русская духовная культура. С. 385.
Сонм персонажей библейских поэм, их полифоническое взаимодействие сменяются в поздней лирике Есенина одиночеством лирического героя, тишиной картин. Значимыми, но довольно редкими остаются образы матери и возлюбленной, которые аллюзивно принимают черты Богородицы.
Фигура лирического героя в поздней лирике Есенина многогранна. Следуя тематике деревенского Апокалипсиса, герой стремится разрешить противоречие нового и старого миров, но он всецело принадлежит природе, «деревенскому» космосу, вместе с которым готов погибнуть. Чуть позже тема ухода из мира будет восприниматься им уже в русле христианской философии принятия мира, прощения людей и себя самого.
В Заключении подводятся итоги и излагаются результаты исследования.
Небесный Град, рассмотренный нами в диссертационном исследовании, имеет глубокую философскую и литературную традиции, полно и глубоко воспринятые поэтом.
Эволюция образа Небесного Града в творчестве Есенина имеет сложную структуру. Она связана с изменением его мировоззренческих взглядов под влиянием различных философских течений, направлений, общественно-культурной ситуации. В дореволюционных произведениях это образ земли, напоенной «небесными знаками», в библейском эпосе - единство, тесная взаимосвязь вечного и бренного миров, в поздней лирике - образ земли, подчеркнуто материальный, но являющийся для лирического героя источником высшего знания. Такая семантическая наполненность проявляется на всех уровнях стиха. При анализе лирических произведений ведется их сопоставление с иконописным канонов, библейскими книгами.
Привлечение для анализа поэтики Есенина категорий иконописи, живописи (работы художников конца XIX - первых десятилетий XX века), литургии, позволяет впервые полно рассмотреть творчество поэта в рамках синтеза искусств, установить генетические связи его произведений с другими видами искусства.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Михаленко, Н.В. Есенин и творчество пролетарских поэтов (Опыт анализа стихотворения «Я последний поэт деревни...») / Н.В. Михаленко // Есенин и поэзия России XX-XXI веков: Традиции и новаторство. Материалы международной научной конференции ИМЛИ РАН / Под ред. O.E. Вороновой, А.Н. Захарова. - Рязань: РГПУ,
2004. С. 78-89.
2. Михаленко, Н.В. Иконописная цветопись в ранней лирике С.А. Есенина (на примере стихотворения «Дымом половодье...») / Н.В. Михаленко // Проблемы современного филологического образования. Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 6. Под ред. проф. С.А. Леонова. - М. Ярославль: МПГУ-Ремдер, 2005. С. 149 -153.
3. Михаленко, Н.В. - Тема Родины в творчестве С.А. Есенина / Н.В. Михаленко // Актуальные вопросы изучения литературы, русского языка (Проблемы столичного образования): Материалы третьей межвузовской студенческой конференции / Редакторы-составители И.Н. Райкова, Д.В. Неустроев, Н.В. Михаленко. - М.: МГПУ,
2005. С. 71-81.
4. Михаленко, Н.В. Символика иконописной цветописи в ранней лирике Есенина / Н.В. Михаленко // Наследие Есенина и русская национальная идея: современный взгляд. Материалы Международной научной конференции ИМЛИ РАН / Под ред. O.E. Вороновой; А.Н. Захарова. - Рязань, РГПУ, 2005. С. 352-362.
5. Михаленко, Н.В. Пространственная организация образа Небесного Града в ранней лирике С.А. Есенина / Н.В. Михаленко // Сергей Есенин и литературный процесс: традиции, творческие связи. Сборник научных трудов / Отв. ред. O.E. Воронова, Н.И. Шубникова-Гусева. - Рязань: РИД, 2006. С. 105-116.
6. Михаленко, Н.В. Организация пространства в лирике С.А. Есенипа (опыт анализа стихотворения «За горами, за желтыми долами...») / Н.В. Михаленко II Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты. Т. 3. Русская литература XX века: восприятие, анализ и интерпретация художественного текста. Материалы X Виноградовских чтений: 15-17 ноября 2007 года. Отв. ред. Н.М. Малыгина. - М.: МГПУ, 2007. С. 28-31.
7. Михаленко, Н.В. Образ Небесного Града в русской поэтической традиции и в ранней лирике С.А. Есенина / Н.В. Михаленко // Современное есениноведение. 2007. № 7. С.
8. Михаленко, Н.В. Образ Небесного Града в творчестве СА. Есенина/Н.В. Михаленко //Литература в школе. 2009. №3. С. 6-9.
98-110.
Диссертант принимал участие в работе над академическими изданиями:
1. Михаленко, Н.В. Указатели к «Летопись жизни и творчества С.А. Есенина. Т. 3. Кн. 1» / Дроздков В.А., Н.В. Михаленко, М.В. Скороходов // Летопись жизни и творчества С.А. Есенина. В пяти томах. Т. 3. Кн. 1. 1921 - 10 мая 1922. Отв. ред. тома С.И. Субботин. Науч. ред. тома Н.И. Шубникова-Гусева. Сост. В.А. Дроздкова, А.Н. Захарова. Указатели В.А. Дроздкова, Н.В. Михаленко, М.В. Скороходова. М.: ИМЛИ РАН, 2005. С. 457-474.
2. Михаленко, Н.В. Указатели к «Летопись жизни и творчества С.А. Есенина. Т.З. Кн. 2» / Н.В. Михаленко, М.В. Скороходов, С.И. Субботин II Летопись жизни и творчества С.А. Есенина. В пяти томах. Т. 3: Кн. 2. 10 мая 1922 - 2 августа 1923. Отв. ред. тома С.И. Субботин. Науч. ред. тома Н.И. Шубниковой-Гусевой. Сост. А.Н. Захарова, С.И. Субботина. Указатели Н.В. Михаленко, М.В. Скороходова и С.И. Субботина. М.: ИМЛИ РАН, 2008. С. 555-573.
В 2003 и 2005 гг. Михаленко Н.В. стала лауреатом конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования.
Заказ №239. Объем ^п-л. Тираж 0(/у*а.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палвха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ra