автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Немецкие колонии Области Войска Донского, последняя треть ХIХ в. - 1914 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Роот, Евгения Валентиновна
Введение.
Глава 1. Возникновение немецких поселений на территории Области Войска Донского.
1.1 Внутрироссийские миграции немецких колонистов во второй половине XIX - начале XX вв. и заселение территории ОВД.
1.2 Административно-правовые условия создания немецких поселений и политика войсковой администрации по отношению к колонистам.
1.3 Размещение и численность населения немецких колоний на территории области.
Глава 2. Экономическое развитие немецких поселений ОВД.
2.1 Землевладение и землепользование в общинах колонистов.
2.2 Обеспеченность хозяйств землей.
2.3 Специализация, доходность и уровень благоустройства колоний.
Глава 3. Характерные черты культурного облика и быта колонистов ОВД.
3.1 Архитектура поселений.
3.2 Конфессиональная принадлежность.
3.3 Организация школьного обучения.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Роот, Евгения Валентиновна
Актуальность темы исследования. Российские немцы являются одним из народов многонациональной России, внесшим значительный вклад в отечественную историю и культуру. Трагические события — Первая и Вторая мировые войны - развели две страны Россию и Германию по разные стороны окопов. Российские немцы, мирно прожившие на территории нашей страны несколько столетий, оказались заложниками политической истории XX в. Судьба российских немцев в Донской области созвучна их общероссийской судьбе. Во время Первой мировой войны против немцев Области Войска Донского, как выходцев из вражеских государств, принимаются репрессивные меры. В самом начале Великой Отечественной войны граждане СССР немецкой национальности депортируются с территории Ростовской области в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию. Лишь в 1964 г. советское правительство признало, что обвинения 1941 г., выдвинутые против немцев, были неосновательны, и в 1989 г. Декларация «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечению их прав» завершила реабилитацию российских немцев. Однако прошедшего уже невозможно было вернуть, самобытная общность российских немцев в нашем регионе была разрушена: большинство погибло в войне и в ссылке, остальные, выжившие, больше не вернулись назад.
О факте существовании в нашем крае этнических немцев почти забыли. Своим трудом автор предпринимает попытку восстановить историю российских немцев в Донской области, заполнить белые пятна в истории области, воссоздать объективную картину развития региона. Автор надеется также, что своей работой он внесет вклад в дело сохранения коллективной памяти народа, возрождения и развития его культуры. Ростовская область является полиэтническим регионом. Поэтому проблема межэтнических отношений и их регулирования со стороны власти и общества была и остается здесь актуальной. Опыт административной политики областной власти в отношении немецкого национального меньшинства в начале XX в. должен быть востребован, т. к. необходимо приложить все усилия, чтобы процесс взаимоотношения различных этнических, конфессиональных групп протекал мирно.
Постановка проблемы. Выводы исследователей, основанные на обширных пластах материала, говорят о том, что в XIX в. у немецкого населения России осознание себя единой частью населения страны не получило полного развития. Это объясняется тем, что, во-первых, во время их переселения в Российскую империю процесс формирования немецкого этноса не завершился (Германия состояла более чем из 300 княжеств); во-вторых, немецкая диаспора в России складывалась не единовременно. Вместо единого этнического самосознания определяющую роль в ней играли социально-экономические, религиозные, территориальные различия. Контакты немцев внутри России с немцами другого социального статуса, другой веры, другого региона практически отсутствовали. Только противопоставляя себя подавляющему русскому окружению, немцы осознавали свою общность. Своеобразные черты характера и язык являлись потенциальными факторами сближения. Как ни страшно, но и трагедии людей объединяют. «Антинемецкая политика» ускорила процесс сближения различных групп немцев. Это дало основание говорить в современное время о существовании этноса российских немцев.
Сформировавшееся в России немецкое население по социальному признаку примято подразделять на три группы: сельские немцы (колонисты), мещане (горожане) и дворяне. В 1871 г. статус «колониста» был упразднен, «бывшие колонисты» получили статус «поселян-собственников». Однако в работе понятия «колонист», «колония» употребляются не в юридическом значении (со всеми сопутствующими правами и привилегиями), а в качестве наименования группы немцев и их поселений с определенным хозяйственным типом. Историческая память закрепила за сельскими немцами эти определения. Вплоть до депортации 1941 г. окружающая русская общественность продолжала именовать сельских немцев колонистами, их поселения колониями или колонками.
Колонии немцев принято классифицировать по способу образования: инициированные государством и самоинициативные; по порядку очередности образования: материнские (основанные выходцами непосредственно из-за рубежа) и дочерние (основанные выходцами из материнских колоний); по типу хозяйственной ориентации: аграрные, промыслово-торговые, смешанные (например, практикующие сезонную ремесленную деятельность или отходничество). Данные деления справедливы для всех регионов, менялось лишь соотношение поселений различных категорий.
По конфессиональному признаку среди немцев можно выделить множество групп. Самая крупная группа - это лютеране. К евангелическому направлению принадлежали также реформаты, сепаратисты, пиетисты и пр. Существовали группы католиков, баптистов, штундистов и представителей прочих религиозных сект. Особую этноконфессиональную группу составляли меннониты.
На огромном пространстве Российской империи территориальный признак играл условную роль. По ареалам проживания исследователи выделяют множество групп, имевших свои характерные особенности: немцы Прибалтики, немцы Петербурга и Москвы, немцы Поволжья, немцы Новороссии, немцы Закавказья, немцы Волыни, немцы Сибири и т.д.
Исходя из всего вышеперечисленного, можно согласиться с мнением ряда ученых о том, «что рассмотрение истории немцев в России возможно, отталкиваясь только от изучения отдельных социальных, конфессиональных и территориальных групп или сочетаний (например, социально-конфессиональных). Попытки их рассмотрения как единого этноса в России до 1917 г. неминуемо приведут к нарушению историзма в исследованиях, а настоящая история будет подгоняться под заранее определенные схемы».1
Историография. В историографии проблемы, как и в историографии всего немецкого населения Российской империи, можно выделить несколько этапов.
Первый период (XIX в. - 1914 г.). Исследования этого периода написаны непрофессиональными историками: священнослужителями, чиновниками, местными краеведами и т.д., то есть грамотными людьми по долгу службы или по иным обстоятельствам жизни оказавшимися в немецкой колонии. Эти работы носят локальный, эпизодичный характер, обычно рассматривая ряд колоний определенной территории или определенной конфессии.
В Донской области о немецких колонистах писали местные краеведы.
2 3
С. Номикосов, В. Богачев посвятили немецкому сельскому населению области разделы своих произведений. В них они дают информацию описательного характера о культурном облике колоний, хозяйственной деятельности колонистов. В целом тон вышеназванных работ по отношению к колонистам доброжелательный. Авторы стремились сравнить немецкие колонии с русскими деревнями, выделить их особенности. В первую очередь авторы констатируют благоустройство поселений, хорошую организацию хозяйства. Отмечая более высокий культурный уровень немцев (почти все колонии имеют школы и практически все колонисты грамотны), авторы подчеркивают «духовную разницу»: колонисты «официально любезны, аккуратны, скучны»; упрекают немцев в замкнутости и недружелюбии. С. Номикосов, верно подмечая разницу в быту, разделяет немецкие поселения на «богатые постоянные» и «бедные временные».
1 Плеве И.Р. К вопросу о классификации групп немецкого населения России (исторический аспект) // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. М. 1999. С. 208.
2 Номикосов С. Статистическое описание Области войска Донского. Новочеркасск. 1884.
3 Богачев В. Очерки географии Всевеликого войска Донского. Новочеркасск. 1919.
Работа A.M. Грекова,4 опубликованная в Сборнике Областного войска Донского Статистического Комитета, посвящена анализу «южнорусского колонистского типа хозяйствования» прибывших из Новороссии русских («тавричан») и немцев. В ней автор подробно рассматривает систему землепользования немецких переселенцев. A.M. Греков позитивно оценивает «южнорусский колонистский тип хозяйствования», отмечает огромную роль в экономике края колонистов (здесь под колонистом подразумеваются все земледельцы, прибывшие из Новороссии, в первую очередь русские колонисты — «тавричане», а затем уже и немцы): разработка пустынных земель, подъем производительности и торговли в области, привнесение в ОВД своего труда, знаний и капиталов.
Из слоя образованных колонистов выдвинулись свои историки немецкой диаспоры. Как правило, это были пасторы и патеры, школьные учителя немецких колоний. Авторы происходили из районов массовой немецкой колонизации - Новороссии, Поволжья, и посвящали свои труды родным местам. Преемственные связи дочерних колоний ОВД с материнскими колониями Новороссии обусловили упоминание общин донских колонистов в работах ряда авторов. В своих произведениях Й. Принц5 и А. Бухманн6 раскрывают историю общин сепаратистского направления евангелической церкви в Таврической губернии. Авторы сообщают о переселении членов этих общин в ОВД, обстоятельствах, при которых оно произошло, подробно рассказывают о нравах и обычаях этой религиозной группы. Э. Шмид7 в своей работе, посвященной южнорусским колониям, приводит данные по землевладению немецких колоний в ОВД.
Обострение отношений России и Германии в конце XIX в., затем начало войны явилось причиной создания русскими авторами многих как
4 Греков А.М. Хозяйство колонистов в Таганрогском округе. II Сборник Областного войска Донского Статистического Комитета. Вып. 1. Новочеркасск. 1901. С. 98-106.
5 Prinz J. Die Kolonien der Brudergemeinde. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschenKolonien SiidruBlands. Москва. 1898.
6 Buchmann A. Kurze Geschichte der evangelisch-separierten Gemeinden in Siid-Rufiland. Neu-Halbstadt. 1906.
7 Schmid E. Die deutschen Kolonien im Schwarzmeergebiet Siidrufilands. Berlin. 1919. самостоятельных работ, так и статей в прессе. К сожалению политическая ситуация обусловила тенденциозность и предвзятость, иногда откровенный шовинистический характер этих произведений. Фактический материал в них зачастую или намеренно искажался, или преподносился односторонне, т.е. заранее подгонялся под нужные выводы. Как правило, в них утверждалось, что немецкая колонизация это «мирное завоевание» России, т.к. она осуществляется по указу германского кайзера и на деньги германских банков. Сведения работ этого этапа нуждаются в тщательной проверке. Произведение А.А. Велицына8 (псевдоним А.А. Палтова, петербургского чиновника) можно отнести к группе «антинемецких» работ. Цель его произведения - вызвать негодование общественности, возбудить ненависть к немцам. Произведение написано, скорее, в литературной форме, с использованием откровенных демагогических приемов. Автор пытается доказать, что благосостояние колониста произошло за счет русских, за что немцы теперь платят «черной неблагодарностью» - презрением к русскому народу. Современные исследования показали, что в своих выводах А.А. Велицын манипулировал научными данными. В работе рассматриваются немецкие колонии Новороссии и Поволжья, по колониям ОВД сделаны лишь небольшие замечания. Ценным является то, что автор приводит статистику землевладения колоний, взятую из официальных источников.
Таким образом, на деятельность общин этнических немцев в ОВД обратили внимание еще современники. В дореволюционной историографии впервые была предпринята попытка выявить место колонистов в экономике края, сравнить их с другими этническими группами области. Работы этого периода содержат ценную информацию о культурно-бытовых аспектах жизни колонистов и могут быть использованы как источники нарративного характера.
В историографии далее следует некоторый пробел в исследованиях. Российская империя становится СССР, тема этнических немцев не являлась
8 Велицын А.А. Немцы в России. СПб. 1893. значимой для советской исторической науки. В Германии с началом времени национал - социализма появляется интерес к местам проживания этнических немцев за пределами Германии, но его результат был не научного, а скорее пропагандистского характера. Стоит лишь отметить созданные в этот период карты мест проживания этнических немцев на территории СССР.9
Вторая мировая война, депортация немецкого населения в 1941 г., приводят к тому, что проблематика истории российских немцев надолго оказывается закрытой для изучения в СССР. Бывшие колонисты и их потомки, уцелевшие в перипетиях мировой истории и оказавшиеся в ФРГ и США, пытались, тем не менее, воссоздать свою историю. Землячество российских немцев в ФРГ публикует в ежегодном сборнике «Heimatbuch der Deutschen aus Russland» [Книга Родины немцев из России] воспоминания, работы по истории религиозных организаций колонистов, отдельных общин.
Интерес к проблемам истории отдельных народов России стал очевидным в отечественной историографии с конца 1980-х годов. Благодаря произошедшей в СССР либерализации отечественные ученые получили возможность изучать и ранее запретные аспекты отечественной истории, в том числе историю российских немцев. Принятие законодательных и нормативных актов по реабилитации репрессированных народов и жертв политических репрессий, подъем общественно-политического движения российских немцев способствовали обращению ученных к исследованию проблемы. Исследовательский импульс усилился в связи с открытием массы новых архивных материалов. Рост числа переселенцев из России в Германию побудил и немецких исследователей заняться историей возникновения этой группы населения. С конца 1980-х годов началось научное изучение истории и культуры российских немцев всех регионов от Прибалтики до Дальнего Востока, по проблематике стали регулярно проводиться региональные и международные конференции.
9 Die deutschen Siedlungen in der Sowjetunion. Verzeichnisse und Karten. Ausgearb. Und hg. v. der Sammlung Georg Leibbrandt. Teil 4. Dongebiet und Kaukasus. Berlin. 1941.
Исследователи вводят в научный оборот новые источники, делают предварительные выводы. Последующие работы по истории российских немцев становятся более продуманными. Авторы анализируют выводы, сравнивают данные по различным регионам. Появляются работы обобщающего характера: по истории крупных регионов, по истории конфессий, представленных среди российских немцев, по истории политики царского правительства, по библиографии и историографии проблемы.
Первой исследовательницей немецких колоний ОВД стала Е. В. Чеснок10 (г. Ростов-на-Дону). Ей принадлежит заслуга поиска и открытия документов ГАРО по данной теме. Научно осмысливая данные источников, автор выстраивает полученные сведения в логической цепи, делает ряд важных выводов. В работе определяется время немецкой колонизации, примерное количество колоний в области; обосновывается тезис, что продажа помещичьих земель в Таганрогском и Донецком округах обусловила возникновение и местоположение колоний в ОВД. Опираясь на источники, Е. В. Чеснок освещает взаимоотношения колонистов с местными властями, затрагивает вопрос школ, конфессиональную принадлежность колонистов. Автор приводит богатый фактический материал, исследованию единственно не хватает сравнений, обобщенных выводов.
А. Г. Терещенко11 (г. Таганрог) в статье касается истории немецких колоний ОВД до 1914 г. Автор рассматривает историю одного поселения Хоперского округа, приводит данные переписи 1897 г. и затем задается глобальным вопросом: «Что же дали Донской области немецкие колонии? Какую же роль сыграли они в производственном отношении? Явились ли они, наконец, примером для окружавшего колонии населения и был ли резон в том, чтобы допускать колонистов в своеобразную область донского казачества?». А. Г. Терещенко отвечает на этот вопрос однозначно:
10 Чеснок Е.В. Немецкие колонии Области войска Донского. // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М. 1995. С. 79-98.
11 Терещенко А.Г. Немецкие колонисты на землях Войска Донского. // Донской временник. Год 1996-й. Ростов н/Д. 1995. и
Немецкое колонистское присутствие в Донской области имело позитивное значение и в экономическом, и в культурно-бытовом отношении». Такая оценка, сделанная на основе цитирования из вышеназванной работы A.M.
Грекова и не подкрепленная фактическими данными, выглядит недостаточно обоснованной и репрезентативной.
Т.Н. Плохотнюк (Ставрополь) и Д. Нойтатц (Германия) посвящая свои исследования немецким колонистам крупных регионов, затрагивают
10 территорию ОВД. Первая работа охватывает регион Северного Кавказа: Ставропольская губерния, Кубанская область, Кавказская область и ОВД. Включая Донскую область в зону своего исследования, автор руководствовался административно-территориальным делением. Интерес представляют сведения, касающиеся Ставропольской губернии и Кубанской области, о политике местных властей по отношению к немецким переселенцам, времени и этапах миграции в эти регионы, о конфессиональной принадлежности колонистов. К сожалению, в своих работах автор не обобщил статистических сведений по численности колонистов, размеру их землевладения, которые могли бы послужить хорошим сравнительным материалом. Приводя сведения по немецким колониям ОВД, Т.Н. Плохотнюк ограничивается цитированием данных и выводов работы Е.В. Чеснок. Какие-либо сравнения и сопоставления немецкой колонизации ОВД, Ставрополья и Кубани в работе отсутствуют. Данные по ОВД подгоняются под другие северокавказские регионы и, наоборот, без учета того обстоятельства, что разница во времени миграций, в организации колоний в ОВД и в Предкавказье была существенной.
Исследование Д. Нойтатц13 посвящено изучению так называемого «немецкого вопроса» в регионе Schwarzmeergebiet (регион Черного моря).
12 Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVHI - середина XX вв.). Автореферат диссертации на соискание уч. степени кандидата ист. наук. Ставрополь. 1996.
Плохотнюк Т.Н. Образование немецких колоний на Северном Кавказе. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М. 1998.
3 Neutatz D. Die „deutsche Frage" im Schwarzmeergebiet und in Wolhynien. Politik, Wirtschaft, Mentalitat und Alltag im Spannungsfeld von Nationalisms und Modemisierung (1856-1914). Stuttgart. 1993.
Под этой территорией он подразумевает Бессарабскую, Херсонскую, Таврическую, Екатеринославскую губернии и ОВД. Причисление Донской области к этому региону для нас выглядит не привычным. Автор аргументирует его тем, что колонии ОВД являлись дочерними колоний Причерноморья. Понятие «немецкого вопроса» возникло в связи с ухудшением отношений России и Германии на рубеже ХЗХ-ХХ веков. Цель работы Д. Нойгатц - всесторонне изучить этот вопрос и «со стороны»: развитие государственной политики, общественного мнения по отношению к немецким колонистам; и «изнутри»: социально-экономическое состояние колоний, их взаимоотношение с российским обществом. Достоинствами работы являются критическая оценка источников, логичность изложения, обилие информации, аргументированные выводы. Автором была обработана масса материала, правда, в основном относящаяся к региону Новороссии. Области Войска Донского автор касается лишь в разделе о численности немецкого населения и размерах немецкого землевладения в Schwarzmeergebiet. Д. Нойтатц приводит статистику по колониям Новороссии и ОВД, в том числе из ранее неизвестных источников, сопоставляет ее, приводит сравнительные таблицы по обеспеченности землей колонистского хозяйства в ОВД, Таврической и Екатеринославской губернии. При всех достоинствах названной работы приходится констатировать, что немецким колониям ОВД в ней уделено мало места. Многочисленность колоний Новороссии, богатство материала по ним отодвигает донские колонии далеко в тень.
Следует отметить работы обобщающего характера, в которых уделялось внимание какой-либо одной из сторон жизнедеятельности этнических немцев в Российской империи. Это исследования по социально-экономическим аспектам жизни немецкой колонии в России в ХУШ - начале XX в. Л.В. Малиновского;14 монография об архитектурном феномене
14 Малиновский Л.В. Община немецких колонистов в России и ее региональные особенности в XIX— начале XX века. //История СССР. 1990. № 2. С. 175-182. немецких колоний С.О. Терехина.15 В 1999 г. вышел первый том энциклопедии «Немцы России»16 (буквы А-И), разделы которой посвящены персоналиям выдающихся людей немецкого происхождения, ареалам немецкого проживания в России, демографии немецкого населения России, истории различных конфессий, которые исповедовали немцы.
Историография российских немцев XX века являлась заложницей политической истории нашей страны. История российских немцев как проблема исследования была темой политически острой, подверженной конъюнктуре времени. После двух войн она долгое время являлась «белым пятном» отечественной истории и до настоящего времени остается малоизученной.
К истории немецких колоний Области Войска Донского исследователи обращались в разное время. Был сделан ряд важных выводов. Но тема не получила глубокого комплексного научного изучения. В ряде серьезных работ из-за широких территориальных и хронологических рамок немецким колониям ОВД не было уделено должного внимания, их история оказалась на периферии исследований.
Цель настоящей работы заключается в выявлении места немецких колоний Области Войска Донского среди других ареалов немецкой колонизации в России на основе изучения их хозяйственного и социокультурного облика, а также на базе анализа взаимоотношений немецкой общности с органами власти.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать процесс миграции немецких колонистов на территорию Области Войска Донского, причины, обусловившие его; определить время переселения, этапы, размещение поселений.
15 Терехин С.О. Поселения немцев в России. Архитектурный феномен. Саратов. 1999.
16 Немцы России: энциклопедия: т. I: А-И / Редкол.: В.Карев (пред. редкол.) и др. М. 1999.
2. Определить численность немецкого населения в области, динамику его роста.
3. Проанализировать административно-правовые условия возникновения колоний, выявить содержание политики войсковой администрации по отношению к колонистам, ее особенности, дать ей оценку.
4. Охарактеризовать экономику немецких колоний, систему их землевладения и землепользования, степень обеспеченности землей хозяйств, особенности хозяйствования.
5. Выявить характерные черты культурного облика и развития. Изучить архитектурную организацию среды колоний.
6. Определить конфессиональную принадлежность немецких переселенцев, организацию школьного обучения в колониях.
7. Выявить механизм самосохранения этнического сообщества (роль общины, церкви, школы), дать оценку готовности колонистов к интеграции, процессу ассимиляции.
Объектом исследования является история этнических немцев на территории Области Войска Донского в специфических условиях модернизации страны конца XIX в. — 1914 г.
Предмет исследования - деятельность немецких переселенцев во всем ее многообразии (политическая, экономическая, социальная, культурная) в рамках ОВД.
Хронологические рамки исследования ограничиваются временем: последняя треть XIX в. - 1914 г. Начальная дата соответствует времени появления немецких переселенцев на территории ОВД. Конечная -определяется началом Первой мировой войны и нового этапа в истории российских немцев. Начало войны нарушает нормальный ход вещей, меняется все: политика властей, правовой статус переселенцев, отношение общественности к немцам. Немцы ОВД попадают в зону действия так называемых «ликвидационных законов» 1915-16 годов, согласно которым немецкое землевладение подлежит отчуждению. Последствия этого законодательства должны были радикально изменить экономическое и демографическое положение немцев в области. Представляется, что тема Первой мировой войны в судьбе немцев ОВД заслуживает отдельного исследования.
Территориальные рамки исследования определяются границами Области Войска Донского (в сокращенном варианте ОВД) в том виде, в каком они существовали после реформы 1887 г. После присоединения Таганрогского градоначальства и Ростовского уезда Область состояла из девяти округов: Таганрогский, Ростовский, Донецкий, Первый Донской, Второй Донской, Черкасский, Хоперский, Усть-Медведицкий, Сальский.
Источники. В диссертации использованы опубликованные и архивные источники. Их можно разбить на следующие группы.
1. Законодательные акты.
2. Документы Государственного архива Ростовской области (ГАРО).
3. Опубликованные статистические данные.
4. Документы личного происхождения (воспоминания).
5. Картографический материал.
6. Материалы периодической печати.
Законодательные акты, касающиеся правового положения немецких переселенцев в Российской империи после реформ 1870-х годов, изучались по материалам Полного собрания законов Российской империи и Свода
17 законов Российской империи. Кроме того, в сборнике историко-правовых актов «Земля в судьбах донского казака. 1704-1919»18 были найдены и использованы законы 1868-70-х годов, регулировавшие покупку и аренду земли в ОВД, создание поселений неказачьим населением на территории области.
17 Продолжение Свода законов Российской империи, изданного в 1857 году. С 1 января по 31 декабря 1871 года. С.-Петербург. 1872.
Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т. XLVI, ч. 1: 1871. С.-Петербург. 1874. Свод законов Российской империи, издание 1897. Т. 4, ч. 1. С.-Петербург. 1897.
18 Земля в судьбах донского казака. Собрание историко-правовых актов. 1704-1919 гг. Ростов-на-Дону. 1998.
Основу источниковой базы научной работы составляют документы Государственного архива Ростовской области (ГАРО). Материалы по истории немецких переселенцев конца XIX в. - 1914 г. в Области Войска Донского отдельными группами включены в фонды местных административных и сословных учреждений и образуют два самостоятельных фонда.
Характер и время переселения немецких колонистов в ОВД наложили существенный отпечаток на эту группу источников. Специфика этих документов заключается в отрывочности и нередкой несогласованности приводимых сведений. В рамках политики унификации и русификации войсковая администрация в 90-х годах XIX в. начала сбор данных о немецких колониях в области. Активный сбор информации о немецких поселениях был продолжен местной администрацией в 1914-15 годах «в виду войны России и Германии» после соответствующих распоряжений царского правительства. Немецкие колонии ОВД подпадали под действие так называемых «ликвидационных законов», согласно которым «недвижимое имущество австрийских, венгерских и германских выходцев в пограничных местностях Азовского моря подлежало ликвидации». Законодательство этого времени, а также его последствия выходят за рамки настоящей работы. Но статистический материал списков, созданных по требованию администрации для проведения «ликвидационной кампании», используется в работе для воссоздания полной картины социально-экономического состояния колоний к рубежу Первой мировой войны.
Фонд 213 Областного войска Донского по крестьянским делам Присутствия хранит материалы, заведенные по делу «об упорядочении образования немецких колоний на территории ОВД» (On. 1. Д. 4741.). В деле собрана вся документация за 1890-1915: сведения о колониях в Таганрогском округе за 1888 г. и в прочих округах на 1890 г.; постановления Присутствия 1890, 1913 годов об образовании в немецких поселениях сельских общественных управлений и подчинения Волостному Правлению наравне с местными крестьянами в Ростовском, Таганрогском округах; жалобы в Правительствующий Сенат жителей колоний Ростовского, Таганрогского округов 1891-1893; прошения колоний Донецкого округа 1892-94; Указы Правительствующего Сената 1891, 1898 годов. В фонде отложились также отдельные дела: об образовании самостоятельных сельских обществ из немецких поселений Донецкого округа, сведения о числе волостей по округам, в которых имеются немецкие колонии (On. 1. Д. 15196.); сведения об организации сельских правлений в немецких колониях Таганрогского округа (On. 1. Д. 5803.).
В фонде 301 Областного Области войска Донского правления представлены следующие материалы: сведения о немецких поселениях в Донецком округе 1900-1909 (Оп. 10. Д. 1232.); списки немецких колоний, поселений ОВД, с указанием населения, земельной площади, количества дворов и предполагаемых переименований колоний и поселений с немецкими названиями в русские 1914-15 гг. (Оп. 10. Д. 1391.). Среди документов фонда 46 Канцелярии войскового атамана имеются дела об образовании сельских правлений в немецких поселениях, а именно в Осггейм в 1883 г. (On. 1. Д. 2486.) и в четырех колониях Миусского округа 1873-1879 (On. 1. Д. 1090 б.).
В фонде 301 и 46 отложились также дела, заведенные на основании особых «ликвидационных» законов царского правительства, изданных по причине начала Первой мировой войны. В фонде 301 сохранился именной список «германских выходцев» за 1915 г., с подробными данными о землевладении и землепользовании членов колоний (Оп. 7. Д. 4904, 5061.). На основании циркуляров Министерства внутренних дел в 1914 г. Войсковой Наказной Атаман открыл дело «о переименовании в виду войны России с Германией всех селений и волостей ОВД, носящих немецкие названия и о присвоении немецким колониям русских названий и включения в районы подлежащих волостей» (Ф. 46. On. 1. Д. 3698.). Здесь собраны циркуляры МВД 1914 г., «Списки немецких колоний и других поселений, которые носят немецкие названия, с обозначением их административного устройства, при каких обстоятельствах присвоены колониям и поселениям немецкие названия и какими по местным условиям русскими наименованиями было бы соответственно их заменить» Таганрогского Ростовского, Донецкого, Усть-Медведицкого, Хоперского, Первого Донского, Второго Донского, Черкасского, Сальского округов.
Особо следует отметить документ фонда 232 (On. 1. Д. 6526.) - Отчет непременного Члена Донского Отделения Крестьянского Поземельного Банка А.П. Ошанина. В 1915 г. Ошанину было поручено обследовать несколько немецких колоний, с целью выяснить «почему немцы колонисты живут значительно зажиточнее, чем местное крестьянское население». Свое задание служащий банка выполнил блестяще. Его отчет содержит не только ценную информацию о землевладении и землепользовании немецких колоний, но и дает логически обоснованные выводы. Отчет Ошанина можно по праву назвать настоящей научной работой.
Документы фондов администрации ОВД освещают правовое положение немецких переселенцев, показывают правительственную политику. Они предоставляют статистические данные о миграциях немецких колонистов, об их социально-экономическом положении. Особой полнотой сведений отличаются списки по Таганрогскому округу за 1888 г. (количество поселений, дворов, земельной площади, сведения о покупке земли, школах, вероисповедании, административном устройстве) и по Донецкому округу за 1909 г. (количество поселений, дворов, земельной площади, населении, сведения о покупке земли, школах, вероисповедании, административном устройстве, экономической деятельности, доходах, строениях). Полнота охвата (все округа области) характеризует список 1914 г. фонда 301 (количество поселений, дворов, населения, земельной площади). Непредвзятость отношения местных властей к колониям сообщает объективность изложения, в отчетах чиновники просто констатируют факты.
Материалы по организации школьного образования в немецких поселениях хранятся в фондах 358. On. 1 (Дирекция народных училищ ОВД) и 131. On. 1 (Инспекция народных училищ Ростовского округа). Это постановления Совета министров (Д. 563), годовые отчеты о состоянии и деятельности народных начальных училищ за 1892, 1900, 1903, 1910, 191314 года, дела об открытии народных училищ в колониях, утверждение в должности учителей.
Два самостоятельных фонда - фонд 8 Пробста II евангелическо-лютеранского округа Южного края России и фонд 185 Евангелическо-лютеранской церкви св. Петра и Павла г. Ростов-на-Дону - образуют документы, освещающие деятельность Евангелическо-лютеранской церкви на Дону. Первый фонд насчитывает 121 дело (за 1835-1917 гг.), второй - 9 дел (за 1870-1919 гг.). Почти все материалы на немецком языке, рукописный готический шрифт которых затрудняет прочтение. В состав фондов входят приказы и циркуляры Петербургской духовной евангелическо-лютеранской консистории, деловая переписка, документы приходов и школ, а также прочие материалы, касающиеся всего населения евангелическо-лютеранского вероисповедания П-го Южнороссийского округа. Документы фондов обширны, их данные являются материалом для отдельной научной работы по истории Евангелическо-лютеранской церкви в ОВД. Тематика настоящей работы несколько иная, поэтому дела этих фондов были использованы выборочно.
В работе использованы статистические материалы, опубликованные в разные годы. Работа С. Номикосова19 дает общую статистику народонаселения, земельной площади Донской области за 80-е годы XIX века. Данные Первой всеобщей переписи 1897 г., изданные Областным лл
Статистическим комитетом в 1905 г., содержат информацию о количестве немецкоязычных жителей по округам и городам ОВД, позволяют выявить их
19 Номикосов С. Статистическое описание Области войска Донского. Новочеркасск. 1884.
20 Список населённых мест Области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. Ч. 1, 3. Новочеркасск. 1905. долю от общего числа населения области. Из «Алфавитного списка
21 населённых мест Области войска Донского 1915 г.» были выбраны сведения, касающиеся немецких поселений. Число немецких жителей городов ОВД за 1910 г. указано в издании Статистического комитета МВД «Города России».22 Следует выделить статистическую работу К. Штумппа, опубликованную в 1950-60-х годах в c6opHHKax<Heimatbuch der Deutschen aus Russland>> Он составил списки немецких колоний,23 евангелических и католических священнослужителей бывшей ОВД:24 Ростовской, Ворошиловградской, Сталинской областей.
Важную группу источников составляют материалы личного происхождения, собранные Землячеством российских немцев ФРГ. Это воспоминания о ряде немецких колоний их бывших жителей или их потомков, воспоминания родственников священнослужителей о приходах: заметки Принца о немецких колониях в Таганрогском округе, Ф. Решке о колонии Таврида, Г. Кляйна о Старо-Ротовке, Э. Гюнтера о Эйгенгейм; М. Штумппа о сепаратистской общине Остгейм, Й. Клюдта о лютеранском приходе в Рыновке. Работы дают ценные сведения о деятельности немецких колоний, об их быте, нравах. Спецификой мемуаров как источника являются парадоксы памяти, субъективизм восприятия и оценок. Из-за трагической судьбы этноса воспоминания носят отпечаток горечи. Авторы с гордостью
21 Алфавитный список населённых мест Области войска Донского. / Изд. обл. войска Дон. стат. ком. Новочеркасск. 1915.
22 Города России в 1910 г. Ст. комитет МВД. СПб. 1914.
23
Verzeichnis der deutschen Siedlungen im Gebiet Rostow (ehemals Dongebiet). Verzeichnis der deutschen Siedlungen im Gebiet Woroschilowograd (ehemaliges Dongebiet). Verzeichnis der deutschen Siedlungen im Gebiet Stalino (ehemals Dongebiet). Bearbeitet von Dr. K. Stumpp. // Heimatbuch der Deutschen aus Russland. Stuttgart. 1959.
24 Fortsetzung des Verzeichnisses der evang. Pfarrer des 2. Propstbezirkes (Gebiet Stalino und Rostow).// Heimatbuch der Deutschen aus Russland. Stuttgart. 1959.
Stumpp K. Die Pastoren der evangelisch-lutherischen Kirche in SiidruBland von 1789-1910. // Heimatbuch der Deutschen aus Russland. Stuttgart. 1960.
Verzeichnis der Pastoren, die nach 1910 in SiidruBland tatig waren. // Heimatbuch der Deutschen aus Russland. Stuttgart. 1964.
25 Die deutschen Bauemsiedlungen im Dongebiet. // Volk auf dem Weg. 1995. Heft 1. S. 3-5.
Klein H. Die deutsche Siedlung Alt-Rotowka, Geb. Rostow. Pr. Die deutschen Siedlungen bei Ostheim-Talmanowo.
Kreis Stalino. Reschke F. Taurida. // Heimatbuch der Deutschen aus Russland. 1959.
GuntherE. Eigenheim im Nordkaukasus. //Heimatbuch der Deutschen aus Russland. Stuttgart. 1961.
26 Kludt J. Das Kirchspiel Rynowka, (Don-Gebiet). Stumpp M. Das Kirchspiel Ostheim, Dongebiet (jetzt Gebiet Stalino u. Rostow a. D.). //Heimatbuch der Deutschen aus Russland. Stuttgart. 1959. повествуют о бывшем процветании родных поселений, вспоминают только положительные стороны жизни колоний.
Картографический материал предоставлен рядом зарубежных изданий. Это карта немецких поселений в Советском Союзе Г. Лейбрандта, изданная в 1941 г. для служебного пользования, и карты немецких поселений Ростовской, Ворошиловградской, Сталинской областей составленные К. Штумппом,28 опубликованные в 1959 г. в сборнике«Heimatbuch der Deutschen aus Russland>> Последнее издание вкючает также архитектурные планы отдельных поселений области, выполненые по данным 1941 г.: Эйгенгейм Ростовского округа, Ротовка Таганрогского округа, Таврида Донецкого округа. При исследовании, где было возможно, выявлены и зафиксированы только постройки времени Первой мировой войны (предприятия, количество дворов). В полной мере это удалось в плане колонии Ротовка. В Тавриде и Эйгенгейм удалось выявить лишь предприятия того времени.
В работе выборочно использовались материалы прессы. В местной периодике немецким переселенцам из-за их малочисленности не уделялось много внимания. Однако тенденция общероссийской прессы - смена позитивного отношения к немецким переселенцам конца XIX в. на откровенно негативное в начале XX в. под влиянием политической ситуации ол получила отражение в двух статьях местных изданий. Если в статье 1880 г. автор, посетивший богатую немецкую колонию Остгейм, хвалебно писал о высоком уровне благоустройства колонии, о культурных достижениях немцев, то в статье31 1896 г. колонисты обвинялись в «использовании кризиса земельного рынка», «хищническом использовании чужой земли» и пр., и, следовательно, делался однозначный вывод о «нежелательности
27 Die deutschen Siedlungen in der Sowjetunion. Verzeichnisse und Karten. Ausgearb. Und hg. v. der Sammlung Georg Leibbrandt. Teil 4. Dongebiet und Kaukasus. Berlin. 1941.
28Heimatbuch der Deutschen aus Russland. Stuttgart. 1959.
29
Gunther E. Eigenheim im Nordkaukasus. II Heimatbuch der Deutschen aus Russland. Stuttgart. 1961. S. 59. Klein H. Die deutsche Siedlung Alt-Rotowka, Geb. Rostow. // Heimatbuch der Deutschen aus Russland. Stuttgart. 1959. S. 64-65.
ReschkeF. Taurida.//Heimatbuch der Deutschen aus Russland. Stuttgart. 1959. S. 75.
30 Донские областные ведомости. 1880. № 93.
31 B.3. Немецкая колонизация в Донской области. // Приазовский край. 1896. № 274-275. водворения немцев в Донской области». Обе статьи дают хорошее представление о разных позициях, имевшихся в общественном мнении области.
Таким образом, в диссертации использованы источники различного вида и происхождения. Работая с ними, автор учитывал их специфику, использовал их в комплексе с другими материалами, применяя источниковедческие подходы. При работе со статистикой были сверены данные всех источников: архива, Донского Статистического комитета, зарубежных изданий. Опечатки, различная транслитерация немецких названий в русских документах, мероприятия по переименованию колоний, которые периодически проводились властями ОВД, существенно осложняют работу исследователя. Одни и те же поселения могут фигурировать в списках под разными названиями и русскими, и немецкими. Вследствие неслаженности работы, иногда случалось такое, что разные органы власти присваивали одному поселению два разных русских названия. Соотнести все списки, правильно идентифицировать поселения - составляло одну из задач исследования. Непосредственный результат работы над перечнями колоний и картами их размещения представлен в Приложении, которое состоит из списка всех колонии ОВД, когда-либо упомянутых в источниках, и карт локализации большинства поселений Таганрогского, Донецкого, Ростовского и Черкасского округов.
В научный оборот впервые вводятся материалы фондов 232, 358, 131, 8, 185, ряд документов фондов 213, 301 ГАРО; изданий Донского Статистического комитета; материалы местной прессы и зарубежные публикации.
Методологическая основа. Исходными принципами исследования являются объективность, научность и историзм. Их реализация в рамках исследовательской деятельности предполагает максимальное использование имеющийся источниковой базы; всестороннее изучение объекта исследования на конкретно-историческом фоне в тесной связи с другими историческими реалиями; широкий и глубокий подход в объяснении фактов; раскрытие содержания и форм, внутренних противоречий и движущих сил исследуемых явлений.
В работе над диссертацией применялся комплекс общенаучных, специально-научных и конкретно-проблемных методов. С помощью историко-сравнительного метода проведено сравнение различных регионов немецкой колонизации в России, сделан вывод об их сходстве и различии. На основе историко-типологического метода выполнена типологизация колоний Донской области. Историко-системный метод применен при выявлении причинно-следственных связей миграционных и демографических процессов. При работе со статистическими данными использовались количественные методы исторического исследования. Числовые данные переводились в относительные и среднестатистические показатели, сопоставлялись в таблицах распределений. Количественные показатели обрабатывались также в типологические группировки.
Научная новизна определяется как привлечением новых отечественных и зарубежных источников, применением современных методов их исследования, так и реальными результатами проведенного научного анализа. Принципиально новой является постановка проблемы: комплексное исследование социокультурного облика немецких колоний ОВД в 1870-1914 годах, выявление их места среди других ареалов немецкой колонизации в России. В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:
• Выявлено, что главным обстоятельством, сделавшим возможным появление немецких колоний в ОВД, явились реформы области 1868-70 годов.
• Раскрыта специфика миграции немецких переселенцев на территорию ОВД, которая проявилась в стихийности процесса переселения, его бесконтрольности со стороны местных властей.
На основании демографических данных и географии размещения колоний предложена периодизация процесса переселения колонистов в ОВД: первый этап (три последних десятилетия XIX в.), второй этап (первые десятилетия XX в.). Выявлены особенности размещения колоний по округам ОВД: в округах, где имелся фонд частновладельческих земель, колонии возникали, и их число постоянно росло (Таганрогский и Донецкий округ), в казачьих округах, где большинство земли находилось во владении войска, число колоний было минимально. Проанализирована политика войсковых властей в отношении немецких переселенцев, определена ее цель: унифицировать немецкие сообщества, интегрировать их в местную структуру сельского управления. В целом политика местной администрации признана объективно необходимой в условиях модернизации страны.
Выявлены характерные черты облика и развития немецких поселений на территории области: нестабильность существования ряда колоний, и измельчение размеров дочерних колоний, создаваемых в дальнейшем на территории области. Показаны факторы (стабильность и время возникновения), влиявшие на благосостояние колоний. На их основании предложена классификация колоний на группы: «постоянные» и «временные», «ранние» и «поздние». В дальнейшем по этим группам проанализировано хозяйство и благоустройство поселений. Впервые предпринята попытка определить общее количество земли области, находящееся в немецком землевладении. Анализ экономических показателей немецких колоний ОВД позволил выявить, что специализацией большинства хозяйств было производство зерна на рынок, что доля хорошо обеспеченных землей хозяйств преобладала, и процесс мобилизации земли внутри немецкой общины ОВД только начался.
Впервые изучена архитектурная организация колоний ОВД. Определен линейный архитектурно-планировочный тип, получивший наибольшее распространение в донских колониях, компоненты композиции (улица, двор, жилой дом), строительные технологии.
• Освещена деятельность конфессий, представленных среди немецких переселенцев ОВД: евангелическо-лютеранская, евангелическо-сепаратистская, римско-католическая.
• Впервые исследована система школьного обучения немецких колоний ОВД. На базе анализа организации образовательного процесса сделан вывод о его достаточно хорошем уровне, что являлось следствием неизменного стремления колонистов дать элементарное образование детям. Условно выделено два типа колонистских школ: «официально разрешенные школы» и «школы без разрешения».
• Проведенное комплексное сравнение немецких этнических общностей ОВД и других регионов России (Новороссия, Северный Кавказ, Поволжье, Волынь и др.) позволило выделить общее и особенное донских колоний. Экономическая и культурная схожесть колоний ОВД и Новороссии была следствием преемственных связей большинства дочерних колоний области с материнскими колониями южнороссийских губерний. Отличие колоний ОВД проявилось в иных масштабах колонизации, в иной роли государства, что, в свою очередь, являлось следствием изменившейся эпохи - нового курса национальной политики Российского государства конца XIX - начала XX вв.
Практическая значимость предлагаемого исследования определяется реальной возможностью эффективного использования его результатов в рамках различных направлений научной и образовательной деятельности. Они могут быть использованы в процессе подготовки лекционных курсов и учебно-методических пособий по истории Дона и Северного Кавказа, отечественной истории, истории этнических немцев за пределами Германии, этнографии, этнологии, социологии, культурологии, политологии, а также при оформлении экспозиций и выставок в музеях.
26
Апробация темы и основных выводов предлагаемого исследования. Выводы и основные положения данного диссертационного сочинения были апробированы на международных научных конференциях: в Геттингене (Германия) «Немцы в Новороссии, Крыму, Кавказе с середины XIX в. до Первой мировой войны» в 1999 г., в Санкт-Петербурге «Немцы в России: русско-немецкие научные, культурные связи» в 2000 г., на публичных чтениях в Донской государственной публичной библиотеке в 2000 г., а также в опубликованных статьях. Предлагаемое исследование в целом и по частям прошло научную экспертизу и обсуждалось на заседании кафедры Отечественной истории Средних веков и Нового времени исторического факультета Ростовского государственного университета, а также в Институте культуры и истории немцев в Восточной Европе университета г. Дюссельдорф (Германия).
27
Заключение научной работыдиссертация на тему "Немецкие колонии Области Войска Донского, последняя треть ХIХ в. - 1914 г."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ликвидация обособленности Области Войска Донского на рубеже 1860-70 годов сделала возможным появление на ее территории немецких колоний. Благодаря законам 1868-69 годов помещики получили право распоряжаться своей земельной собственностью, а русские подданные невойскового сословия — право арендовать и приобретать в частную собственность землю на территории ОВД. В 1887 г. в результате административно-территориальной реорганизации к ОВД отошли ранее входившие в состав Екатеринославской губернии районы (Ростовский уезд и Таганрогское градоначальство) вместе с имевшимися здесь немецкими поселениями.
Все немецкие поселения на Дону были созданы стихийно, путем частного приобретения земли, без обращения к государственным органам и без их санкции. При обустройстве колонии немцы действовали, как правило, самостоятельно, независимо от местной администрации. Власти ОВД довольно долго не реагировали на появление немецких поселений в области. Законодательство 1868-70-х годов, регулировавшее приобретение земли в Донской области, допускало отсутствие административного контроля над процессом мобилизации частновладельческой земли. Из-за неувязки законодательных актов немецкие колонии попали как бы в ситуацию «безвластья» и «бесконтрольности».
В силу военной специфики области немецкие колонии не были в центре внимания войсковой администрации, она обращала на них внимание от случая к случаю во время каких-либо административных или политических кампаний. Этим объясняется малая компетентность властей, непоследовательность проводимых мер. С начала 90-х годов XIX в. принимаются постановления с целью установить контроль над жизнью колоний, регламентировать их деятельность. Проводимые мероприятия укладывались в рамки общеимперской политики унификации, преследовавшей цель интегрировать обособленные немецкие сообщества в общероссийскую структуру управления. Они вряд ли могут рассматриваться в контексте антинемецкой политики. Решения властей ОВД 1890-1913 годов о включении колоний в систему местного управления являлись вполне разумными и законными. От колонистов требовалось то же, что и от местных сельских собственников, а не более того. Введение русского языка в колонистские школы являлось необходимым условием интеграции. Поэтому в целом политику местных властей по отношению к немецким колонистам следует оценивать позитивно. К сожалению, ее мирный ход был прерван Первой мировой войной.
Принятые меры медленно проводились в жизнь, их реализация растянулась с конца XIX века до начала Первой мировой войны. Процесс «упорядочения» тормозился из-за нерасторопности местных органов власти и сопротивления колонистов. Основаниями последнего были причины как объективного (меркантильные связи с материнскими колониями в других губерниях мешали донским колонистам организовать сельские управления в ОВД), так и субъективного характера (нежелание контроля и вмешательства властей, стремление сохранить самостоятельность). Стоит отметить, что немцы отстаивали свои права только легальным путем: подавали жалобы, прошения в вышестоящие российские органы.
Немецкие поселения ОВД являлись дочерними колониями выходцев из Таврической, Екатеринославской, Херсонской губерний, а также из Саратовской, Воронежской, Самарской, Волынской, Черниговской губерний, Кубанской области. В единичных случаях жителями поселений были иммигранты из Германии. В большинстве случаев материнским ареалом дочерних колоний на Дону являлся Юг России - Екатеринославская, Таврическая, Херсонская губернии, что объясняется географической близостью регионов и большой миграционной активностью южнороссийских колонистов.
Процесс поселения немецких колонистов в области можно условно разделить на два периода. Первый - три последних десятилетия XIX в. - это пик переселения в ОВД из соседних районов. В это время поселения сосредоточивались в Таганрогском и Ростовском округах. В 1880-х годах немецкое землевладение в области концентрировалось в основном в Таганрогском округе. Во второй период - первые десятилетия XX в. - приток колонистов извне прекращается. Происходит перемещение поселян внутри ОВД, заселение новых округов: Донецкого, Усть-Медведицкого.
К 1914 г. немецкое землевладение присутствовало практически во всех округах области. Т.к. основным продавцом земли выступали донские помещики, то итоговая концентрация поселений в Таганрогском и Донецком округах объяснялась тем, что здесь располагалась значительная часть частновладельческих (невойсковых) земель, т.е. земель, которые немцы могли купить или арендовать. В Ростовском округе находилось незначительное количество помещичьей земли, поэтому рост колоний здесь к началу XX в. прекратился. В казачьих округах (Хоперском, Сальском, Черкасском, Втором Донском) число колоний невелико, так как здесь сосредоточивалась войсковая земля, которая могла только арендоваться. Таким образом, шел процесс активного освоения земель ОВД, в результате которого ареал проживания немецких колонистов расширился, и число колоний в области утроилось.
Расположение немецких колоний на территории ОВД следует назвать дисперсным, вперемежку с русскими поселками, поскольку зависело оно от частного предложения земли на продажу. Колонисты в дальнейшем для устройства новых дочерних поселений старались приобрести землю поблизости от уже «старых» дочерних. На карте ОВД немецкие колонии составляли как бы группы, но образование этой сети поселков было самопроизвольно.
Большинство немецких поселений в ОВД были стабильными, постоянными, ориентированными на долгое проживание именно в этом месте. Часть поселений являлась временной. Вероятно, их нестабильность можно объяснить естественными причинами социально-экономического характера. Например, истечением срока аренды, и нежеланием или невозможностью его продлить. Одной из причин высокой мобильности могла выступать и выгода земельной спекуляции. Продав свой участок в регионе с высокими ценами на землю, колонист мог приобрести значительно больший в периферийном районе ОВД или даже за пределами области, где цены были гораздо ниже.
Область Войска Донского не была районом массового проживания российских немцев. В 1897 г. количество немецких жителей составляло 1,4% от общего числа жителей области. Немцы вошли в мощный миграционный поток иногородних. Доля немцев от числа иногородних и иностранно-подданных, временно или постоянно пребывающих в области, оставалась практически стабильной - 4-5 %. Число городских немцев в области было незначительным, что соответствовало общей структуре населения ОВД, аграрного региона России. Пик роста численности немцев, проживающих в сельской местности ОВД, приходится именно на два последних десятилетия XIX в.
С начала XX в. рост численности немецких сельских хозяев замедлился. Вероятно, немецкие колонисты заняли доступную им нишу в фонде невойсковых земель. Существенный рост цен на землю и арендной платы к началу XX в., невозможность приобретения новых земельных площадей повлекли, вероятно, отток немецкого сельского населения в город и за пределы области. Не находя возможностей для основания новых стабильных поселений в ОВД, часть немцев начала мигрировать в другие регионы России - в Сибирь, северные и восточные части Казахстана. Сокращение числа немецких поселенцев являлось также естественным результатом развития рыночной экономики (обезземеливание нерентабельных хозяйств, рост занятости в промышленности, торговле, миграция в город и т.д.). Количество городских немцев резко возросло в начале XX в. В городе сохранить этническую замкнутость было очень трудно, в отличие от компактной однородной колонии-общины. Желание «сделать карьеру», смешанные браки приводили к обрусению немецких переселенцев. Поэтому с увеличением миграции в город ускорялся процесс ассимиляции, и число немецкоговорящих жителей области сокращалось.
Земледелие являлось главным занятием немцев области, а благосостояние немецких поселений сильно зависело от времени покупки участка под колонию. Поскольку при каждой следующей покупке земли платилась всегда более высокая цена, ранние поселения затрачивали меньше средств на ее приобретение. Они раньше налаживали хозяйство, «период становления» был у них короче, чем у более поздних. Немецкие переселенцы старались приобрести, приарендовать как можно больше земли. Дефицит ее компенсировался путем покупки и аренды участков за пределами родной колонии.
С 1888 по 1914 в ОВД произошло увеличение числа «небольших» по земельной площади немецких поселений, и уменьшение числа «крупных», а также сокращение среднего размера земельного участка семьи немецкого колониста. В колониях Донской области процесс мобилизации земли внутри общины только начался, поскольку в них слой средне состоятельных хозяев был достаточно силён.
Хозяйство немецких колонистов носило предпринимательский характер, и производство зерна являлось главной его отраслью. Вспомогательными отраслями были мелкотоварное производство (мукомольное и кирпичное) и животноводство. Основные доходы колонисты получали от реализации хлеба. Доход от скотоводства и других отраслей был незначительным. Садоводство, животноводство, промышленные и торговые предприятия обслуживали, в основном, собственные нужды.
Единый тип хозяйственной организации немецких поселений определял общие принципы их деятельности. Однако в степени благоустроенности поселений наблюдалась существенная дифференциация.
Во-первых, существовала разница между постоянными и временными поселениями. В постоянных поселениях большинство домов отстраивалось капитально, имелись школа, молельный дом, торговые и промышленные предприятия. Во временных поселениях, устроенных на арендованной земле, здания были не капитальные, общественные постройки, предприятия здесь практически отсутствовали. Во-вторых, большое значение в развитии постоянных поселений имел «период становления». Ранние колонии Таганрогского, Ростовского округов к началу XX в. прошли его, и поэтому отличались богатым имуществом (школы, разнообразные предприятия, кирпичные строения и пр.). Позже основанные колонии Донецкого округа в это же время находились на его стадии, большинство построек в этих колониях было некапитальным, школы только строились, производства налаживались.
Немцы, создавая в области поселения, старались воспроизвести привычную для себя искусственную среду. С одной стороны, сохранению характерного облика немецкой колонии способствовали устойчивость быта, мировоззрения, представлений об оптимальной среде обитания. С другой стороны, характерный облик поселения помогал сохранить национальную самоидентификацию, поддерживал социокультурную изоляцию этнического анклава. В архитектурной организации поселений в ОВД немцами воспроизводились уже не просто прототипы, некогда завезенные переселенцами из германских земель, но апробированные и откорректированные в российских материнских ареалах. В немецких поселениях ОВД получил распространение линейный архитектурный план. Его имели средние и крупные поселки. Мелкие поселения-хутора, составлявшие около трети всех колонии, организовывались согласно точечной композиции.
Главной организующей силой немецкой колонии являлась община. Составляя общину фактических собственников земли, колонисты придерживались «товаршцеско-общинной» формы землепользования.
Община выступала официальным субъектом крупных юридических сделок (таких как, покупка земли, заем в банке и т.д.), следила за исполнением обязательств, например, за выплатой коллективного долга по земельным сделкам. Она принимала меры по удержанию размера земельных долей на одном уровне, поддерживая принцип неделимости земельных единиц при наследовании (минорат). При наследном пользовании колонист не имел права без согласия общины продать свой общинный пай постороннему - не немцу. Вместе с тем община не препятствовала предпринимательской мобилизации земли внутри колонии, не сковывала экономическую деятельность ее членов.
В компетенцию общины входили также регулирование отношений внутри коллектива и контакты с внешним миром - администрацией, судом, банками и т.д. Она поддерживала этническую, языковую и религиозную изоляцию немецкой колонии. Община решала вопросы социокультурного развития колонии: выбирала старосту, нанимала полицейских чинов, то есть, определяла тех, кто будет представлять, и защищать ее интересы. Ее влияние на школу можно оценить как определяющее. Поскольку община собственными силами открывала и содержала школу, то она считала себя в праве решать все организационные вопросы: определять преподаваемые предметы, приглашать и увольнять учителей и пр. Стремление общины удержать вопросы образования в своих руках объяснялось тем, что школа воспитывала и образовывала следующее поколение. Именно она «передавала» новой генерации конфессию и родной язык (главными дисциплинами в школах колоний были Закон Божий и немецкий язык), краеугольные камни национальной самобытности.
Школы немецких поселений давали разный уровень подготовки, поскольку учебный процесс в них организовывался по-разному. Главным положительным моментом являлось неизменное стремление колонистов дать элементарное образование детям, обусловленное традицией всеобщего, обязательного обучения. В 60% колоний ОВД основывались учебные заведения, дававшие начальное образование. Во всех немецких школах практиковалось совместное обучение мальчиков и девочек, поэтому у немцев процент грамотности среди женщин был немногим меньше, чем среди мужчин.
Школа была тесно связана с церковью. Само существование школы в колонии оправдывалось, в первую очередь, требованием религии: верующий был обязан уметь читать Библию. В протестантских колониях грамотность являлась необходимым условием конфирмации. Учитель играл ведущую роль в религиозно-нравственном воспитании не только детей, но и всех жителей колонии. Часто в колонии он являлся пастором или временно исполнял его обязанности.
В немецких поселениях ОВД были представлены как типичные для них конфессии: евангелическо-лютеранская, римско-католическая, так и ряд протестантских вероучений (евангелическо-сепаратистское и баптистское). В целом по области и по округам евангелические поселения количественно преобладали. В Ростовском округе существовали немецкие колонии только евангелистов-лютеран. Донецкий округ дал наибольший процент колоний католиков. И только в Таганрогском округе помимо двух вышеназванных конфессий было представлено и сепаратистское направление евангелической церкви («братская община» - Briidergemeinde или «свободная община» -Freie Gemeinde). Религиозное самосознание выполняло в этнических анклавах охранительную функцию. Она состояла в первую очередь в предотвращении смешанных браков.
Исследователи справедливо отмечают, что у немецких колонистов России получило развитие не «национальное самосознание» (осознание себя единым народом России), а «групповое самосознание»: конфессия и географическое происхождение являлись его определяющими показателями. Против русского окружения сельские немцы чувствовали себя «немецкими колонистами», но между собой строго делились на группы. Это в полной мере проявилось и в донском ареале немецких колоний. Поселения в ОВД основывались, как правило, одной общиной, объединенной религиозными убеждениями и местом выхода, и изначально колонии строго делились по конфессиям. Обо всех случаях существования смешанных поселений можно с уверенностью сказать, что первоначально колонии основывались представителями одной конфессии, и только в процессе дальнейшей жизнедеятельности поселка либо часть жителей переходили в другую веру, либо представители другой веры подселялись туда.
Рассматривая взаимоотношения немецкого этнического меньшинства с подавляющим русским окружением в ОВД, попытаемся дать оценку готовности колонистов к интеграции, процессу ассимиляции. В результате отсутствия в Донской области жесткого административного контроля над их деятельностью немецкие колонисты могли успешно реализовать свое неизменное стремление к максимальной закрытости от сторонних вмешательств, могущих изменить стиль жизни диаспоры. Свобода, самостоятельность и бесконтрольность донских колоний в последней трети XIX в. обращают на себя внимание при сравнении с существовавшей административной регламентацией колоний Поволжья, Новороссии, Северного Кавказа.
Поселения обладали самоуправлением и имели реальные средства отстаивать свои интересы. Стремясь свою независимость сохранить, колонисты старались иметь все свое - свою церковь, свою школу, свои предприятия. Самоорганизация, закрытость, хозяйственная и культурная независимость давали возможность воспроизводить оптимальное устройство поселения, которое было необходимо для поддержания их этнокультурной самобытности. Замкнутость немецкой колонии базировалась не на враждебном отношении ко всему русскому, а на религиозных и культурных различиях между немецкими колонистами и местным сельским населением. Не случайно взаимодействие колонистов с другими группами населения ограничивалось сферой хозяйственных вопросов.
Замеченные в самых бедных колониях Дона «комфорт» и «образованность» были настолько непривычными качествами в среде российских земледельцев конца XIX в., что сторонний русский наблюдатель не мог не обратить на них внимания. Иной менталитет немцев, выросший на постулатах Реформации, «протестантской этике», обуславливал иной уровень культуры. Они понимали значение образования. Грамотность была необходимой не только для понимания вопросов веры, но и законов. Колонисты знали свои права и активно отстаивали их, не боясь вступать в тяжбы с местными властями.
Процессу ассимиляции подвергались колонисты, которые покидали колонию, соприкасались с городской культурой, заканчивали русские учебные заведения. Немецкие жители колоний не обнаруживали склонности к ассимиляции. Вместе с тем колонисты проявили хорошие адаптационные качества в отношении местных бытовых и хозяйственных условий. Технология строительства в случаях необходимости заимствовалась у местного населения, или же возникал своеобразный симбиоз из собственных и заимствованных строительных навыков. Однако даже в данной ситуации немцы старались сохранить характерные черты своего традиционного быта.
Что объединяло донские колонии с колониями Юга и что отличало от них? Материнским ареалом большинства донских колоний являлись южнороссийские губернии России: Екатеринославская и Таврическая губернии. Родственное происхождение определило сходство донских немецких колоний с колониями Новороссии. Оно прослеживалось в экономике, в архитектурно-планировочной структуре колоний, в строительной технологии. Отличия определялись лишь местонахождением на разных этапах развития: к концу XIX в. процесс внутриобгцинной мобилизации земель в колониях Новороссии зашел достаточно далеко, в молодых колониях Дона он только начинался.
Наличие ряда особенностей не позволяет однозначно объединить колонии ОВД с колониями соседних регионов (Новороссия, Северный
156
Кавказ) в единый ареал. Немецкая колонизация Области Войска Донского происходила после 1871 г. На территории области существовали только дочерние колонии немецких переселенцев. Особые административно-правовые условия создания поселений, иная роль государства, иные масштабы колонизации плюс специфика местного законодательства определили особый характер колонизации в ОВД. Да, колонии ОВД были частью общего колонизационного процесса. Но они имели ряд существенных отличий, которые позволяют характеризовать немецкие колонии Донской области как особый ареал немецкой диаспоры в России.