автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Немцы Башкортостана в конце XIX - XX вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Григорьев, Дмитрий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Немцы Башкортостана в конце XIX - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Григорьев, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Политика российского правительства по расселению немцев в конце XIX - начале XX вв.

§ 1. Переселение немцев и образование немецких колоний.

§ 2. Численность и формы хозяйства немецких колонистов.

Глава 2. История немецкой общины в 1918 - 1930-е гг.

§ 1. Этнодемографическая характеристика немцев.

§ 2. Эмиграционное движение в немецкой деревне.

2.1. «Чрезвычайщина» в немецкой деревне.

2.2. Начало эмиграции и борьба с ней.

Глава 3. Немецкое население и Советское государство ( 1941 -1991 гг.).

§ 1. Положение немецкого населения в 1941 - 1965 гг.

§ 2. Немецкое самосознание и национальное движение вторая половина 1960-х - начало 1990-х гг.).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Григорьев, Дмитрий Валерьевич

Известно, что в исторических процессах заметная роль принадлежит этнокультурным контактам крупных этносов с малыми этническими группами (МЭГ). Последние нередко становятся компонентами формирующихся или сформировавшихся народностей и наций, оказывая то или иное воздействие на их этнокультурную и антропологическую характеристику1.

В древности и средние века исторические процессы обычно проходили замедленно, в новое время их течение ускоряется, а в современную эпоху достигает особой активности. Это объясняется усилением межэтнических контактов и, как следствие этого, ростом мозаичности этнического состава населения различных районов страны. Широкое распространение получил тезис, согласно которому крупные этносы в процессе продолжительных исторических контактов активно воздействуют на малые этнические группы и зачастую растворяют их в своей среде. В принципе это верно, однако общие закономерности и особенности функционирования малочисленных этнических групп в процессе этих контактов изучены слабо. Лишь в отдельных работах содержится фактический материал об исторических процессах у этнических групп в иноэтничной среде . Они показывают, что на различных этапах взаимодействия малые этнические группы могут вести себя неодинаково. Продолжительность и интенсивность, общие черты и особенности этноисторических процессов у МЭГ зависят от различных факторов: численности, близости языка и хозяйственно-культурного типа, характера расселения, половозрастной структуры взаимодействующих этносов и т.д.

1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1973. - С.5; Он же. Современные проблемы этнографии. Очерки теории и истории. - М., 1981; Он же. Этнос и этнография. - М., 1973; Современные этнические проблемы в СССР. - М., 1987; Алексеев В.П. Антропологические исследования на Кубе // Расы и народы. - М., 1979. - Вып. 9. - С.32-46; Арутюнов С.А. Билингвизм и бикультурализм // Советская этнография. - 1978. - № 2. - С.3-14; Этнос и политика. Хрестоматия. - М., 2000.

Ганцкая O.A., Терентьева JI.H. Этнографические исследования национальных процессов в Прибалтике // Советская этнография. - 1965. - № 5. - С.3-19.

В условиях активизации этнополитических процессов в стране, особенно в многонациональных районах Крайнего Севера, Сибири, Урала, Дальнего Востока и других регионов, а также в связи с эскалацией межнациональной напряженности в конце 1980-х - начале 1990-х годов и конфликтами на этой почве, ростом числа беженцев из регионов межэтнических столкновений, изучение закономерностей поведения МЭГ в иноэтничной среде приобретает не только теоретическое, но и практическое значение. Актуальность исследования указанных закономерностей усиливается из-за постоянного возрастания численности населения страны, живущего вне пределов своих этнических территорий. В 1959 г. в иноэтничном окружении за пределами своих союзных и автономных республик, а также автономных областей и округов проживало около 36,5 млн. чел., в 1979 г. их численность уже составила 49,1 млн. чел.1, по материалам последней переписи населения — более 60 млн. человек .

На протяжении многих десятилетий проблемы историко-культурного функционирования этнических и национальных групп и меньшинств, их социально-экономического положения в иноэтничном окружении не только игнорировались, но и под прикрытием официально провозглашенного политического курса государства о неруши-мой дружбе народов СССР и теоретико-идеологической установки о слиянии народов этим этническим общностям практически отказывалось в праве сохранять и развивать свой язык, традиции, самобытную культуру, что, конечно же, порождало чувство глубокой неудовлетворенности, национальной ущемлен ности и приниженности, создавало благоприятную почву для будущих межнациональных противоречий. К сожалению, только в конце 1970-х гг. упомянуто о необходимости учета интересов и потребностей национальных групп и их своевременного удовлетворения. Однако это положение осталось декларативным заявлением и совершенно не повлияло на практическую реализацию национальной политики в стране. И только межнациональные

1 Гурвич И.С. Особенности современного этапа этнокультурного развития народов Советского Союза // Советская этнография. - 1982. - № 6. - С. 15-27.

2 Национальный состав БАССР по переписи 1989 г. - Уфа, 1990. - С.З. 5 столкновения в Закавказье и Средней Азии, рост межэтнической напряженности в Прибалтике, Молдове, других регионах Советского Союза подтолкнули советские и партийные органы начать поиск новых подходов к рассматриваемым проблемам. Вместе с тем и в этих условиях на протяжении еще длительного периода они оставались в плену устаревших стереотипов и представлений, пытались по-старому проводить национальную политику, решать проблемы межэтнического противостояния, что не только не способствовало их разрешению, но и порождало новые. Кровь тысяч, смерть сотен, потеря родных очагов сотнями тысяч граждан нашей страны - вот та плата, которую пришлось заплатить обществу за понимание необходимости смещения акцентов на приоритет прав человека перед всеми другими, в том числе и наций. Эта позиция вбирает в себя демократический опыт национального развития всех народов мирового сообщества, закрепленный в «Декларации прав человека», принятой в 1948 г. ООН.

Признание приоритета личности над правами нации ни в коей мере не ограничивает, не снижает возможности национального самовыражения и эволюции народов. Более того, создаются реальные возможности для свободы этнического функционирования народов и национальных групп не только в территориальных рамках, материнского этноса, но и за ее пределами. Известно, что права личности включают в себя право на свободу этнической, национальной самоидентификации, т.е. национального самоопределения, всестороннего развития родного языка и культуры.

В этом свете представляет несомненный интерес изучение немцев России в целом и группы немцев, расселившихся в многонациональной среде населения Республики Башкортостан, не только значимым с чисто научной точки зрения, но и очень своевременным, если принять во внимание те процессы, которые происходят на территории бывшего СССР. Россия переживает период перехода от централизованных к партнерским формам национально-государственных отношений и знакомство с опытом последних может оказаться полезным.

В современных условиях, когда высок интерес к проблемам истории народов и национальностей становятся особенно актуальными исследования взаимодействия и взаимообогащения культур различных народов в процессе политических и исторических контактов. Разумные, взвешенные справедливые межнациональные отношения - основа благополучия и процветания России. Стабильность межнационального согласия в Башкортостане - в одном из самых многонациональных регионов страны, определяется в первую очередь дружескими отношениями многочисленных народов. Особое разнообразие, специфику привносят в палитру межнациональных отношений в крае малочисленные народы. Народы эти, несмотря на их малочисленность, в силу исторически сложившегося высокого культурного уровня сыграли в судьбах края свою определенную роль, значительно большую, нежели их удельный вес в общем составе населения.

Не в последнюю очередь это относится к немцам. Прибывшие в край добровольно, они быстро адаптировались в местной среде. Немцы на территории Башкортостана являются давними поселенцами, на их примере имеется возможность изучить закономерности изменения в общественно-политической жизни, этнодемографической структуре, материальной и духовной культуре малых этнических групп, находящихся в инонациональном политическом окружении, проследить характер и интенсивность взаимодействия немцев с окружающим населением.

Изменения в политической жизни Отечества позволили сделать достоянием всего народа многие факты, явления, процессы нашей истории, которые десятилетиями замалчивались либо толковались предвзято. Одним из таких «белых пятен» является история российских немцев.

Депортация немецкого населения, дальнейшая трагическая судьба стали одним из многих проявлений той противоречивой ситуации, в которую поставили сами себя немцы, решившись покинуть свою родину и поселиться в соседнем государстве. С тех пор они стали заложниками отношений между двумя великими странами. В период Второй мировой войны трагедия значительно усугубилась тем, что «советские немцы» стали объектом слепой ненависти со стороны государства.

Дефицит информации о «советских немцах», замалчивание на протяжении многих лет немецкого вопроса, нежелание что-либо менять в сложившейся ненормальной ситуации вокруг немецкого населения - все это препятствовало нормальному равноправному развитию немецкого народа, ограничивыало его культурное развитие, ущемляло национальное самосознание.

Под действием перестроечных процессов в СССР стена умолчания о «советских немцах» начала постепенно разрушаться. В новых условиях развитие самосознания «советского» немецкого народа вылилось в широкое движение за восстановление незаконно ликвидированной в 1941 году немецкой автономии. Вопрос этот не простой. Отношение к нему неоднозначно даже в среде самих немцев. Однако на каких бы путях ни решался сегодня вопрос возрождения национальной государственности немцев, не вызывает сомнения одно: история немцев России, СССР надо изучать, причем как можно быстрее. И основываться она должна на исторических фактах, документальных материалах. Чтобы успешно решать задачи настоящего, надо хорошо знать прошлое. Это поможет избежать многих ошибок, совершенных ранее, позволит сделать современное развитие более целенаправленным и эффективным.

Изучение истории немецко-русских отношений, и в частности, судеб отдельных немцев в России имеет давние традиции в отечественной историографии. Можно без преувеличения сказать, что изучение истории контактов двух народов оставалось одной из ведущих тем в российской исторической науке.

В 50-90 гг. XX века этот интерес ученых в значительной мере подпитывался переменностью «немецкого вопроса», желанием немцев восстановить собственную государственность. Однако история появления и проживания немцев на территории Башкортостана в исторической литературе до настоящего времени не была предметом специального изучения. Тем не менее, отдельные вопросы этой проблемы нашли отражение в ряде работ как дореволюционного, так и советского периодов.

В конце XIX - начале XX вв. начали появляться первые исследования по истории немцев, в особенности в Поволжье. В то же время усилиями, в первую очередь, местных исследователей, любителей старины, была заложена основа изучения немецкой диаспоры в нашем крае. В научный оборот были введены сведения по переселению немцев в наш край в конце XIX века, общие данные по составу немецких переселенцев.

Конкретным историческим сюжетам, связанным с появлением немцев посвящены труды A.A. Клауса, A.A. Велицына, Г.Г. Писаревского. В данных работах на основе изданных архивных документов рассматривается вызов и вербовка колонистов, приводятся материалы о статистических данных. Авторы стремились показать роль немецких колоний, значение тех новых форм хозяйствования, которые привнесли колонисты. Но работы носят больше описательный характер, нет выводов и анализа происходящих событий. Таже отсутствует оценка самого процесса немецкой колонизации для самих немцев и роли немцев в жизни Российской империи1.

В 1881 г. выходит первое фундаментальное исследование хозяйства немецких поселян. В нем детально изучено хозяйство меннонитов, их материальная культура с момента переселения в Россию и до конца XIX века. Автор подходит с полярных позиций: одни признают, что колонисты внесли жизньв неосвоенную часть России; другии - что они были лишь «пиявкой» на теле России. Но автор поставил задачу написать свой труд без предвзятости и попытаться разобраться в этих двух положениях. Главная позиция автора: 150-летняя история немецких колоний - это опыт над сельским земледельческим населением, над всей культурой земледелия2.

В 1914 г. была подготовлена к публикации работа Я. Дитца, приуроченная к 150-летию немецких колоний на Волге. Но Первая мировая война, смерть автора и революционные события 1917 года отодвинули ее издание

1 Клаус A.A. Наши колонии. - С-Пб., 1869; Велицын A.A. Немцы в России. - С-Пб., 1893; Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XYIII в. - М., 1909.

2 Егоров A.M. Описание хозяйства меннонитов. - М., 1881. на 80 лет. Автор, юрист по профессии, пользовался для своего труда главным образом Полным собранием законов Российской империи, в которых излагаются законоположенияо колонистах. Я. Дитц посчитал этот материал самым ценным и достоверным, так как он сведен из разработанных официальных данных, послуживших законодателю основанием к введению того или иного закона, действовавшего в колониях и нормировавшего жизнь и быт колонистов. Весь же остальной материал и мемуары колонистов имеют в данной работе лишь иллюстрирующее значение и самостоятельно никакой ценности не представляют. Оригинальность настоящего труда в том именно и заключается, что в нем постоянно, рука об руку, работает юрист и историк, и прежде всего юрист1.

В 1917 году вышла в свет работа И.И. Сергеева, посвященная этому же вопросу. Сергеев рассмотрел историю немцев Поволжья, опираясь на законодательные акты правительства, используя большое количество ранее неизвестных документов, часть которых не сохранилась до настоящего времени. Автор привлек все доступные ему воспоминания старых колонистов, а также собранные им воспоминания сотрудников Саратовской Конторы опекунства иностранных поселенцев. Оригинальность настоящей работы заключается в том, что в ней постоянно рука об руку работает юрист и историк, главной задачей которого было показать 150-летнюю историю немецкого сельского земледельческого населения, которая учит, что следует применять к нашему крестьянину и чего нужно избегать2.

Вышеуказаные авторы предстают большими знатоками культуры и этнографии немецкого народа. Замечательно описанные праздники и традиции поволжских немцев и сегодня представляют непреходящую ценность. В то же время вне поля зрения авторов оказались социальные процессы в поволжских колониях.

Одними из первых работ, посвященных переселенцам в Уфимской губернии, были большие статьи, опубликованные в 1882 и. 1887 гг. В них

1 Дитц Я. История поволжских немцев-колонистов. - М., 1997.

2 Сергеев И.И. Мирное завоевание России немцами. - Пг., 1917 анализируется земельный вопрос в нашем крае к началу 90-х гг. XIX в., рассматриваются мотивы переселения, процесс обустройства переселившихся на новых землях, а также отношение к ним со стороны местного населения. Проанализировав данные работы, хорошо видно на каких позициях стоят их авторы. Они требуют организации кредита для переселенцев для обзаведения на новых местах, открытия нового запаса казенных земель удобных для поселения, а также скорейшего размежевания башкирских вотчинных земель. Они считают, что вопрос о переселении имеет скорее не экономическое, а политическое значение для России. Требуют от правительства провести указанные меры с тем, чтобы дать переселению более правильную и строгую организацию, которая бы в дальнейшем гарантировала успех всей политике переселения1.

Из местных исследований следует особое внимание обратить на работы, в которых авторы исследуют хутора Уфимской губернии. В них показана система землепользования в немецких хуторах, их материальная и агрокультура, сообразованная в каждом конкретном случае с потребностями, силами и средствами домохозяина и с местными экономическими условиями. Ценность последних работ заключается в том, что, анализируя немецкое хуторское землепользование, авторы рассматривают хозяйства немецких поселян-собственников в контексте развития всех хуторских хозяйств нашего края2.

В отечественной исторической науке после 1917 года значительное внимание уделялось изучению переселенческой политики царского правительства. В этом аспекте исследовали и немецкий этнос. В изучении национальных проблем, как в нашем крае, так и в целом по России, можно выделить четыре этапа: первый этап - до середины 1930-х гг., второй этап

1 Шрамченко П.П. Земельный вопрос в Уфимской губернии // Русский вестник. - М., 1882. - Т. 152. С. 42-65; Переселение и переселенцы в Уфимской губернии // Северный вестник. - 1887. -№ 5. - С. 31-59.

2 Смирнов Н.Ф. Хозяйство немецких и эстонских хуторов в Белебеевском и Бирском уездах Уфимской губернии. - Уфа, 1908; Красильников М.П. Хутора Уфимской губернии. - Уфа, 1914; Он же. О положении крестьянского хозяйства в Уфимской губернии. - Уфа, 1914; Он же. Грузооборот в Уфимской губернии. Материалы к торговому договору с Германией. - Уфа, 1915; Иванов П.М. материалы по исследованию крупного рогатого скота в крестьянских хозяйствах Уфимской губернии. - Уфа, 1912; Линдеман К.Э. Прекращение землевладения и землепользования поселян-собственников. - М., 1917. до середины 1950-х гг., третий - до начала второй половины 1980-х гг., четвертый - с середины 1980-х гг. до настоящего времени. В первые три периода практически безраздельно господствовала марксистско-ленинская методология изучения исторического процесса. Советские историки должны были работать в рамках разработанной В.И. Лениным концепции пролетарского интернационализма. Такой подход к рассмотрению данной проблемы надолго закрепился в отечественной исторической науке. Особенностью были также недостаточность источниковой базы, отсутствие связи с зарубежными исследователями данной проблемы.

На первом этапе основное внимание уделялось изучению антинародной переселенческой политики царского правительства после буржуазных реформ XIX века, анализу столыпинских аграрных преобразований в нашем крае. В работах кратко исследовались численность и национальный состав переселенцев, их группировка по губерниям, из которых шло переселение. Авторы почти не затрагивали материальную и духовную культуру немецкого этноса в нашем крае1.

Вместе с тем, некоторые труды носили объективный характер и содержали самостоятельные выводы. В них анализировался быт немецких колонистов Урало-Поволжья, их материальная и духовная культура. Из числа даных работ особо следует отметить исследования историка-краеведа П.К. Галлера. Автор предстает знатоком немецкого народа территории Урало-Поволжья. Замечательно описаны праздники и традиции поволжских немцев, а также рассматриваются экономические процессы в колониях2.

Планомерное и всестороннее изучение немецких переселенцев прекратилось в начале 1940-х гг. в связи с началом Великой Отечественной войны, последовавшей вскоре ликвидацией АССР Немцев Поволжья и депортацией немецкого народа. После Второй мировой войны научное занятие

1 Комиссаров Г. Население Башреспублики в историко-этнографическом отношении // Башкирский краеведческий сборник. - Уфа, 1926. - № 1; Никитин М. Основные моменты колонизации Башкирии // Хозяйство Башкирии. - 1928. - № 6-7; Фиельструп Ф.А. Этнический состав населения Приуралья. - Л., 1926; Барсов H.H. Национальный состав населения БАССР // Хозяйство Башкирии. - 1928. - № 8-9; Солодий Г. Из истории столыпинской хуторской и переселенческой политики в Башкирии // Красная Башкирия. - 1941. - 2 марта.

2 Галлер П.К. Быт немецких колонистов в 60-е гг. XIX в. — Саратов, 1927. в СССР темой «советские немцы» было также практически невозможно. Тема сознательно замалчивалась, архивные документы, зачастую с грифом «секретно» или «с.с.», были недоступны, а так называемые «соцзаказы» не поступали.Только с 1960-х гг. стали появляться работы, в которых отдельные исследователи - историки, краеведы, демографы, этнографы, лингвисты -затрагивали немецкую тематику.

Так в работах JI.B. Малиновского была предпринята попытка показать специфику развития немецкой колонисткой деревни на разных этапах истоического развития - в первой половине XIX века, на протяжении XYIII -XX вв., а также в период социалистического строительства. Это - уже начало теоретического осмысления новых явлений и процессов1.

Немцами-меннонитами занимались В.Ф. Крестьянинов, А.Н. Ипатов. Но в работах данных авторов производится попытка описать основные черты одной из конфессий христианского мира. Здесь не раскрывается полностью ни история, ни догматика. Книга просто намерена объяснить - почему меннониты существуют отдельно от других церквей, и чем они отличаются от них. Поэтому л работы носят больше религиоведческий характер .

В работах местных авторов - A.C. Бежковича, Х.Ф. Усманова, С.И. Брука, В.М. Кабузана, Б.Х. Юлдашбаева содержались некоторые упоминания о переселении немцев на Южный Урал в пореформенный период, их характеристика, наряду с другими народами нашего края отсутствовала, также говорилось о деятельности немцев-коммунистов в регионе в годы революции и гражданской войны3.

В целом исследователи, работавшие в советский период, были ограничены существовавшими тогда в отечественном обществоведении

1 Малиновский Л.В. Немецкая деревня в Сибири в период социалистического строительства (19251936 гг.) // Автореферат дисс. . канд. истор. наук - Томск, 1967; Он же. Экономическое и социальное развитие колонистской деревни в южной России в первой половине XIX в. // Исторические записки. - 1983. -№ 109.-С. 177-202.

2 Ипатов А.Н. Меннониты: вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности. -M., 1978; Крестьянинов В.Ф. Меннониты. - M., 1967.

3 Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1959. - Т. 1. - Ч. 2; Бежкович A.C. Этнические особенности земледелия у народов Башкирии (XIX - нач. XX в.) // Археология и этнография Башкирии. - Уфа, 1973. - Т. 5; Усманов Х.Ф.Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. - Уфа, 1958; Он же. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период: 60 — 90-е гг. XIX в. - М., 1981; Брук С. И., Кабузан В. М. Этнический состав населения России (1719 - 1917 гг.) // Советская этнография. - 1980. - № 6; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973; Юлдашбаев Б.Х. К проблеме нации и национальных отношений. - Уфа, 1971; Он же. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции. - Уфа, 1984. жесткими методологическими схемами. В исследованиях преобладал социально-революционный аспект. Изучению богатой агрокультуры и духовной жизни немецких поселян уделялось недостаточно внимания. В целом авторы продемонстрировали слабую изученность данного вопроса и подвели к необходимости расширенных исследоваий даной темы, степень изученности которой до нач. 1990-х гг. оставалась низкой.

Четвертый этап в изучении данной проблемы начался со второй половины 1980-х гг., когда стали пересматриваться сами методологические основы исторической науки, что открывало новые возможности для расширения тематики научных исследований и преодоления сложившихся ранее стереотипов при оценке немарксистских течений. Изменилась также и система ценностей в науке, национальный вопрос перестал считаться второстепенным. В то же время этот процесс имеет противоречия, которые обусловлены недостатком в исследовании как отдельных проблем, так и всего комплекса вопросов, связанных с национальной политикой. Как советскому, так и зарубежному читателю стало возможным более детально и глубоко разобраться в той обстановке и содержании тех процессов, которые пережили народы СССР.

Изменение общеполитической обстановки в стране, открытие доступа к засекреченным фондам архивов, принятие законодательных и нормативных актов по реабилитации репрессированных народов, подъем общественно-политического движения российских немцем способствовали обращению ученых к исследованию круга вопросов, уже ставших историей.

Публикации последних лет посвящены слабоизученным вопросам истории немецкого народа, изучению судеб немцев как в целом по России, так и на отдельно взятых территориях. В работах содержится глубокий анализ истории формирования немецкой национальной общности, вскрывается демографическая ситуация советского и постсоветского периодов, исследуется социально-экономическая, общественно-политическая и культурная жизнь АССР Немцев Поволжья, процесс ликвидации немецкой государственности в 1941 г.

Болшое внимание было уделено анализу и созданию широкодоступной документальной базы, изучению документов фондов НКВД-МВД, «особой папки Сталина», материалов государственных, партийных, ведомственных архивов. Эта начатая в Москве отдельными исследователями - А.Н. Кичихин, В.Г. Чеботарева, O.A. Киколенко и многими другими -ответственная работа вылилась в публикации ряда статей, подборок документов в журналах. Многочисленные документы центральных органов власти и управления сделались достоянием общественности, что сыграло важную роль в осмыслении немцами СССР своей истории и современного положения1.

Ряд монографий и статей был посвящен неизученным вопросам -положению немецкого народа в СССР в 1920 - 1930 гг. и, в частности, вопросу эмиграционного движения советских немцев в конце 1920-х гг., проблеме депортации немцев в 1930 - 1940-е гг., роли советских немцев в системе формирования и использования производительных сил страны в 1930 - 1950-е гг. Авторы на конкретно-историческом материале, извлеченном из рассекреченных фондов государственных и ведомственных архивов, рассматривают общие направления национальной политики и конкретные мероприятия Советского государства по отношению к немецкому крестьянству в условиях утверждения сталинского тоталитаризма. Предметом исследования данных трудов является процесс разрушения сложившейся во времена реформ Сталина немецкой колонистской деревни и массовые репрессии в ней как следствие «великого перелома» конца 1920-х гг. В исследованиях раскрывается трагическая судьба немецких лютеранских общин в 1920 - 1930-е гг. и немецких пасторов, включая и территорию Башкирской АССР2.

Появление в печати материалов на эту тему позволило провести многочисленные научные конференции, определиться в исследовании

1 Чеботарева В.Г. Немецкие колонии Российской империи - «государства в государстве» // Этнографическое обозрение. - 1997. - № 1; Вашкау Н.Э. Немцы России: история и судьба. - Волгоград, 1994; Кичихин А.Н. Советские немцы: Откуда куда и почему? // ВИЖ. - 1990. - № 8-9; Емельянов В.П. Нужна ли республика немцев Поволжья. - Саратов, 1991; Шаталин А. Немцы в Удмуртии: Историко-демографический очерк. - Ижевск, 1993; Киколенко О. А. Российские немцы: История формирования национальной общности и проблема постсоветского периода. - М., 1994; Малиновский А. Немцы в России и на Алтае. - Барнаул, 1995.

2 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов в 30 - 40-е гг. // История СССР. - 1991. - № 2. - С. 172180; Он же. Берия - Сталину: «Согласно Вашему указанию.». - М., 1995; Он же. Немцы в структуре производительных сил СССР (40-е гг.) // Немецкий российский этнос. Вехи истории. - М., 1994; Алферова И.В. Государственная политика в отношении депортированных народов (кон. 1930-х - 1950-е гг.). - М., 1997; Так это было: национальные репрессии в СССР (1919 - 1952 гг.). - М., 1993-1995. - Т. 1-3; Депортация народов СССР (1930 - 50-е гг.). Депортация немцев. - М., 1995; Эмиграционное движение советских немцев в конце 1920-х гг. // Свободная мысль. - 1993. - № 12; Тюлюлюкин Е.Ф. Эмиграция немцев из России в 1929 - 1930 гг. // Оренбургские немцы: этническая история и культура. - Оренбург, 1998. - С. 42-46. различных сторон этой сложной проблемы. Материалы конференций заметно расширили знания по теме, однако не давали еще ответа на многие из вопросов, в том числе и о принудительном использовании труда советских немцев, их участии в формировавшихся рабочих колоннах1.

На одной из последних научных конференций, проведенной обществом «Мемориал» и институтом им. Гете, впервые глубоко и аргументировано анализировалась данная тема. Материалы, изданные в сборнике, обнажают долго и тщательно скрываемую правду, воссоздают целостную картину политики репрессий, помогают глубже узнать, осмыслить, понять первопричину и последствия такой политики в отношении целого народа2.

Данной темы в той или иной мере касались в последние годы публицисты. В публицистических работах сыграло определенную роль замалчивание на протяжении послевоенного периода проблем немецкого народа в СССР. Авторы появившихся статей и брошюр, посвященных немцам России, неизменно следовали традиции начать повествование с Л

Манифеста Екатерины II 1763 г.

Свой вклад в изучение истории немцев внесли местные историки и краеведы. Исследователи рассказывают об истории переселения немцев в наш край, делают анализ их материальной и духовной культуры, вскрывают современную этнодемографическую ситуацию немецкого этноса на территории Республики Башкортостан. В данных трудах можно почерпнуть сведения о немецких хозяйствах начала XX века, о системе землепользования. Изучив указанные работы мы не только знакомимся с

1 Советские немцы: история и современость. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. 15-16 ноября 1989 г. - М., 1990; Немецкий российский этнос: вехи истории. Материалы научной конференции, 24-25 июня 1993 г. - М., 1994; Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. Материалы российско-германской научной конференции, Анапа, 22-26 сентября 1994 г. - М., 1995; Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее и будущее. - Оренбург, 1997; Оренбургские немцы: этническая история и духовная культура. - Оренбург, 1998; Немцы в России: люди и судьбы. Материалы научной конференции. -С-Пб., 1998; Немцы в России. Петербургские немцы. Материалы научной конференции. - С-Пб., 1999; Немцы в России: люди и судьбы. Материалы научной конференции. - С-Пб., 1998.

2 Наказанный народ. Сборник статей и материалов. - М., 1999.

3 Вормсбехер Г.Г. Немцы в СССР // Знамя. - 1988. -№ 11; Эрлих К. Судьбы и люди // Собеседник. - 1988. - № 52; Исаков К. 1941: другие немцы. Была ли в Поволжье «пятая колонна»? // Новое время. -1990. - № 17; Он же. Чтобы остаться немцем // Новое время. - 1991. - № 7; Он же. Уроки немецкого // Новое время. - 1989. - № 15; Вальтер Г. Зона полного покоя. - М., 1991; Элер В. Равные среди равных // Аргументы и факты. - 1983. - № 29; Вебер В. Советские немцы: сохранить веру вопреки судьбе // На пути к свободе совести. - М., 1989; Пономарев Л. Общественные волнения в СССР: от XX съезда до смерти Брежнева. - М., 1990. немецкими хозяйствами, но можем дать сравнительный анализ и процентное соотношение от общего числа хозяйств нашего края1.

Заметным явлением в научном обеспечениитемы в поисках исторической правды стало появление ряда монографических исследований, базирующихся на солидной документальной базе.

A.A. Герман впервые в послевоенное время на совершенно новой документальной базе воссоздал историю немецкой автономии на Волге 19181941 гг., существенно пересмотрев имевшиеся взгляды и оценки. Его главный двухтомный труд по истории АССР НП в жанре хроникально-документального повествования раскрывает ход ее создания и развития, акты антиконституционной ликвидации и депортации немецкого населения в 1941 году, которые, по мнению автора, «лишь показывают истинную цену болыиевистким рассуждениям о правах наций». На основе архивных материалов автор анализирует экономическое, социальное, политическое и культурное развитие АССР НП и прилегающих территорий на рвзных этапах - в годы НЭПа, первых двух пятилеток, накануне и первые месяцы войны. Особое внимание уделено процессу ликвидации АССР и депортации немцев из Урало-Поволжья в Сибирь и Казахстан. Главный приоритет книги -исследование распространяется на историю межнационального общения в Поволжье, где немцы проживали в соседстве с другими народами и Поволжья с другими регионами. Автор делает следующий вывод - учитывая исторический опыт, при дальнейшем демократическом развитии России наиболее реалистичный путь удовлетворения национальных интересов возможен на путях национально-культурной автономии2.

Данное исследование дополняет недавно опубликованная в Москве книга В.Г. Чеботаревой о государственной национальной политике в

1 Кузеев Р.Г., Бабенко В.Я. Немцы в Башкирии // Этнические и этнографические группы в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах. - Уфа, 1989; Кузеев Р.Г. Немцы // Башкортостан. Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996; Роднов М.И. Крестьяне Бирского уезда по переписи 1917 г. - Уфа, 1997; Роднов М.И., Дудина О.И. Крестьянство Уфимской губернии в 1917 г. Белебеевский уезд // Башкирский край. - Уфа, 1991 - 1992. - Вып. 1, 2; Роднов М.И. Крестьянство Дуванского края в 1917 г. // Башкирский край. - Уфа, 1994. - Вып. 4; Он же. Дуванский край в нач. XX века // Башкирский край. - Уфа, 1994.-Вып. 4.

2 Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 1918 - 1924. - Саратов, 1994. - Ч. 1; Он же. Немецкая автономия на Волге. 1924 - 1941. - Саратов, 1994. - 4.2.

Немреспублике, написанная в основном на материалах московских партархивов1.

В совместной работе В. Бауэра, Т. Иларионовой говорится о немецком национальном движении в послевоенные годы. Исследование начинается с момента визита в СССР канцлера ФРГ К. Аденауэра в 1955 году, положившему начало процессу реабилитации немцев. Кроме вопроса о зарождении немецкого национального движения, авторы рассматривают проблему российских немцев в политике СССР и ФРГ, акцентируя внимание на вт. пол. 1980-х гг. Расскрываются политические перепитиии проблемы в 1990-е гг. - борьба внутри общества «Возрождение» и Оргкомитета по подготовке Первого съезда немцев СССР. В заключении авторы рассказывают о трех съездах российских немцев, проведенных в начале 1990-х гг. Авторы не делают четких выводов о дальнейших путях развития немецкого национального движения. Работа снабжена приложением документов. Носит политологический оттенок2.

В монографии доктора исторических наук Л.П. Белковец на конкретно-историческом материале, извлеченном из рассекреченных фондов государственных и ведомственных архивов, рассматриваются общие направления и конкретная практика национальной политики Советского государства по отношению к немецкому крестьянству в условиях утверждения сталинского тоталитаризма. Предметом исследования в ней является процесс разрушения сложившейся во времена аграрной реформы П.А. Столыпина немецкой колонисткой деревни в Сибири и массовые репрессии в ней как следствие «великого перелома» конца 1920-х гг. книга написана в русле того направления историографии, которое немцы называют «Альтагсгешихте» или «история повседневности». В ней превалирует событийная канва, действуют конкретные люди, описаны исторические

1 Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья 19181941 гг. - М., 1999.

2 Бауэр В., Иларионова Т. Российские немцы: право на надежду. К истории национального движения народа 1955 - 1993 гг. - М., 1995. факты. Тем самым автор надеялся, что повествование о том, как было, даст пищу для более глубокого теоретического осмысления прошлого1.

Итак, российская историография по истории немецкого этноса имеет на сегодня большие наработки, отличается новизной, глубиной анализа и критическим подходом в исследованиях. Следует отметить, что новая документальная база, расширение возможностей публикаций не только позволили написание десятилетиями замалчивавшейся истории, но и переосмысление заново ранее написанного. Однако в основном это пока работы по региональной истории, либо комплексные исследования отдельной проблемы. Некоторые вопросы нашли лишь фрагментарное освещение, налицо дефицит научной дискуссии или сравнительных характеристик. На сегодня нет глубокой обобщающей работы по истории российских немцев. Явно одно, что пройден серьезный этап собирания фактологического материала, освоения архивных документов, поставлены многие вопросы.

Особый вклад в разработку темы внесли зарубежные историки и в первую очередь историки ФРГ. Собственно именно там началось систематическое изучение проблем российских немцев.

Первую группу исследований составляют крупные работы, появшиеся в 1960-е гг. и посвященные различным аспектам истории российских немцев - их переселению в Россию, причинам эмиграции конца 1920-х гг., социально-экономическому положению российских немцев, правовой ситуации в 1940-е - 1960-е гг. Данные проблемы рассматриваются в публицистическом жанре, но это нисколько не уменьшает значимости данных работ2.

1 Белковец. Л.П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни Сибири (кон. 1920-х- 1930-е гг.). -М„ 1995.

2 Pinkus В., Fleischhauer I. Die Deutschen in Sowjetunion. - Baden-Baden, 1963; Stumpp K. Das Russlanddeutschtum in Ubersee. - Stuttgart, 1963; Ruland B. Deutsche Botschaft Moskau. 50 Jahre Schicksal zwishen Ost und West. - Bayret, 1964; Stumpp K. Die Russlanddeutschen. Zweihundertjahre unterwegs. - Stuttgart, 1965; Stach J. Die Deutschen in Sibirien, Mittelasien und den Fernen Osten von seinen Anfangen bis in die Gegenwart. - Stuttgart, 1968; Teich G. Die Russlanddeutsche Bevölkerungsbewegung in Kriegs - und Nachkriegszeit. - Stuttgart, 1958; Keil R. Deutsche Dorfer an der Wolga. - Stuttgart. - 1982-1984.

Вторую группу образуют увидевшие свет в 1990-е гг. ряд фундаментальных работ зарубежных историков, где более детально и глубоко рассматриваются проблемы российских немцев. Труды таких авторов как А. Айсфельд, И. Фляйшхауэр и Г. Крейг принято считать классическими: столь велик исходный документальный материал, легший в основу их работ, и столь же объективный и взвешенный тон изложения. Это на редкость любопытные и весьма красочные исследования образа жизни, привычек, умонастроений, а также особенностей исторического развития немецкого народа как в России, СССР, так и в мире в целом. Авторы на обширном материале (истории политического, экономического, культурного, социального развития) пытаются понять и проанализировать специфическое явление, получившее название «немецкость»1.

Таким образом, российская и зарубежная историческая наука создали некоторый задел для изучения истории немцев Башкортостана. Но история немецкой диаспоры рассматривалась исключительно фрагментарно, при освещении каких-либо иных проблем. Обобщающего исследования по данной теме еще не было. Кроме того, в работах доминировала историко-революционная тематика. Социально-политические, демографические, экономические, культурологические аспекты темы затрагивались, но недостаточно. Вклад немецких специалистов в развитие экономики и культуры края, немецкая культура в иноязычной и иноконфессиональной среде и взаимодействие ее с местной культурой также не привлекали интереса исследователей.

Данная работа написана на базе архивных и опубликованных источников. Нами изучены фонды Центрального Государственного архива

1 Sind die Sowjet-Deutschen ein Sowjetvolk? II Spiegel. - 1972. - № 50; Lehmann A. Gefangenschaft und Heimkehr: deutsche Krigsgefangene in der Sowjetunion. - München, 1986; Ferstl L., Hetzel H. «Wir sind immer die Fremden»: Aussiedler in Deutschland. - Bonn, 1990; Knabe W. Aufbruch in die Ferne. Deutche Auswanderungen (1803 - 1914). - Augsburg, 1990; Die Russlanddeutschen. Gestern und heute. - Köln, 1992; Eisfeld A. Deutche Kolonien an der Wolga 1917 - 1919 und das Deutche Reich. - Wiesbaden, 1985; Fleischhauer I. Die Deutchen in Zarenreich. -Stuttgart, 1986; Fleischhauer I. Die Deutchen in der UdSSR. - Baden-Baden, 1990; Eisfeld A. Kultur- und Lebensformen der Deutschen in der Sowjetunion II Referate. - Stuttgart, 1991; Eisfeld A. Die Russlanddeutchen. -München, 1992; Rothschild J. Ethnopolitics. A Conceptual Framework. - New York. 1981; Крейг Г. Немцы. - M., 2000.

Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦЦНИ 00).

Из ЦГИА РБ в ходе исследования были использованы документы и материалы 24 фондов. В первую очередь следует выделить фонды Статистического управления Уфимской губернии (Ф. Р-473), Статистического управления БАССР (Ф. Р-472) и Башгосплана (Ф. Р-804). В делах данных фондов содержатся этностатистические материалы, по которым можно изучить демографическую характеристику немецкого населения. Материалы представляют собой подворные карточки переписей населения 1917, 1920, 1923, 1926 гг. с указанием места проживания, а иногда и имущественного положения. Автор должен указать, что данные подворных карточек не всегда точны и зачастую имеют расхождения с итоговыми цифрами. Особенно это обстоятельство касается переписи 1920 года. Поэтому мы вынуждены были делать сопоставления1.

Материалы по сельскохозяйственной статистике и кооперации содержатся в делах фондов: Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка (Ф. И-336), Уфимской уездной продовольственной управы (Ф. И-343), Уфимского губернского статистического комитета (Ф. И-148), Уфимского губернского правления (Ф. И-9).изучение данных дел позволило автору еа конкретном материале проанализировать состояние и динамику развития немецкого хуторского хозяйства в предреволюционные годы. Именно из дел данных фондов автор почерпнул сведения о количестве сельскохозяйственных угодий, посевах, о наличии домашних животных в немецких хозяйствах2.

Целый ряд документов, касающихся положения немецкого населения в 1920 - 1930-е годы хранится в фондах Уфимского горсовета (Ф. Р-91), Сафаровского волисполкома (Ф. Р-217), Архангельского РИК (Ф. Р-1232),

1 ЦГИА РБ. Ф. Р-472. Оп. 1. Д. 273-279,293, 324-326, 510-521; Ф. Р-473. Оп. 1. Д. 267, 268, 272-279, 283, 310, 347, 360-3 69, 521; Ф. Р-804. Оп. 2. Д. 812.

2 ЦГИА РБ. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 1183; Ф.И-343. Оп. 2. Д. 143, 157, 344; Ф. И-336. Оп. 1. Д.2044, 2149; Ф.И-148. Оп. 1. Д. 174.

Казангуловского волисполкома (Ф. Р-282), Шингак-Кульского сельсовета (Ф. Р-1231), НКВД БАССР (Ф. Р-1252). Документы данных фондов дают возможность представить масштабы реквизиций продотрядов в 1918 - 1920 гг., общественную жизнь немецких поселян, ход раскулачивания в конце 1920-х годов. Исключительно важное значение в исследуемом вопросе имеют материалы самих немецких общественных организаций за 1920-е гг. Среди документов - протоколы собраний граждан немецких общин, поименные списки членов организаций, резолюции решений активов. С большим сожалением автор должен сказать о том, что почти все материалы о раскулаченных сгорели и навсегда потеряны для нас1.

Документы, связанные с организацией работы немцев в трудовых колоннах на предприятиях БАССР в годы Великой Отечественной войны находятся в фондах промыслового предприятия «Ишимбайнефть» (Ф. Р-938), Совета Народных комиссаров БАССР (Ф. Р-933), «Туймазанефть» (Ф. Р-4181), Ишимбайского нефтеперерабатывающего завода (Ф. Р-1798), объединения «Башнефть» (Ф. Р-1719). Автор должен указать на то, что содержащиеся здесь материалы приходилось выявлять путем косвенного сопоставления и перекрестного сравнивания с другими данными. В силу исторических обстоятельств прямого упоминания о немцах как принудительной рабочей силе нет .

Важным источником также явились архивные материалы Государственого Архива Оренбургской области фондов Уранского волостного совета (Ф. Р-11), Канцелярии Оренбургского губернатора (Ф. Р-10) и исполнительного комитета Кичкасского района (Ф. Р-810), а также Центра документации новейшей истории Оренбургской области фонда Оренбургского окружного комитета ВКП(б) (Ф.4), в которых содержатся сведения по этнодемографической статистике немцев, общественно

1 ЦГИА РБ. Ф. Р-1252. Оп. 1. Д. 340, 773; Ф. Р-282. Оп. 1. Д. 1-3; Ф. Р-217. Оп. 1. Д. 3, 4, 10; Ф. Р-91. Оп. 3. Д. 1656; Ф. Р-1231. Оп. 2. Д. 3; Ф. Р-1232. Оп. 4. Д. 10-15,23, 33.

2 ЦГИА РБ. Ф. Р-1719. Оп. 1. Д. 197, 210, 254; Оп. 3. Д. 10, 35; Ф. Р-1798. Оп. 2. Д. 13-31; Ф. Р-938, Оп. 2. Д. 131, 159-167,265; Ф. Р-933. Оп. 2. Д.344-356; Оп. 3. Д. 443-450; Ф. Р-4181. Оп. 2. Д. 11, 15,20-25. политической жизни, по исследованию немецких хозяйств не только Оренбургской области, но и соседних областей и республик, в том числе Башкортостана.

Среди архивных материалов секретариата Уранского волисполкома, кацелярии губернатора и Кичкаского РИКа сохранились протоколы чрезвычайного съезда уполномоченных от меннонитских собраний, избирательные списки по выборам в управу. Особый интерес представляют статистические сведения о торгово-промышленных предприятиях по немецким колониям, списки домовладельцев, именные списки жителей колоний. Внимание исследователя привлекли материалы по освобождению меннонитов от службы в армии по религиозным убеждениям. Здесь же автор нашел материалы о кличестве земельных угодий сельхозинвентаря и скота у немецких колонистов, о имущественном положении населения колоний1.

В фонде Оренбургского окружного комитета ВКП(б) автор использовал дела, касающиеся эмиграциинемцев в 1929 году. Сюда относятся материалы группировки хозяйств по посевам, по скоту, по налогообложению, проанализированы корни и последствия эмиграции немцев как ответной меры на мероприятия по насильственной коллективизации. Кроме того приводятся цифры коллективизации немецких хозяйств. Интересны списки хозяйств колоний с указанием душ, посевов, скота, налогов .

Таким образом, в фондах архивов храняися различные документы, отражающие различные стороны жизнидеятельности немецкого населения. Архивные документы раскрывают основные направления политики государства на различных этапах истории проживания немцев в Башкортостане.

Другой круг источников составили опубликованные материалы.

1 Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Ф. Р-11. Оп. 1. Д. 1-6, 19-40, 46, 53-54; Он. 12. Д. 78, 117; Ф. Р-10. Оп. 2. Д. 446; Оп. 4. Д. 145; Ф. Р-810. Оп. 1. Д. 1, 4-17, 23-46,49-56, 59-82, 84-100, 147-159, 197-225.

2 Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИ 00): Ф. 4. Оп. 1. Д. 178, 201,282.

Долгое время основным источником по истории немецкого этноса как на Южном Урале, так и в Башкортостане оставались статистические материалы, охватывающие широкий круг вопросов. Для лучшего восприятия мы сгруппировали их по направленности. Во-первых следует выделить опубликованные данные переписей населения, проводимых как царским, так и советским правительствами, на анализе которых можно проследить динамику численности немецкого населения. Материалы представляют собой табличные данные переписей 1897, 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. До 1926 года в переписях присутствовали данные и о конфессиональной принадлежности. Следует указать на следующее: материалы по 1920 - 1930-м гг. очень скупые, поэтому автор вынужден был использовать данные сборники не в качестве основных, а как дополнительных по отношению к изученным нами подворным карточкам, отложившимся в фондах ЦГИА РБ1.

Большую ценность имеют отчеты о переселенцах, предоставленные уфимскому губернатору Богдановичу. Сборники представляют собой отчеты инспекторской поездки по уездам чиновников губернского присутствия. Они дают достаточно полное представление о жизни переселенцев. По сравнению с другими данные сборники отличаются тем, что в них представлены материалы, показывающие не только успехи, но и трудности, недостатки в

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: Материалы. Уфимская губ. -СПб., 1904. - Т. ХЬУ. - Тетр. 2; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Оренбургская губ. - СПб., 1904. - Т.ХХУШ; Подворная перёпись крестьянских хозяйств Уфимской губернии. Мензелинский уезд. - Уфа, 1913; Подворная перепись крестьянских хозяйств Уфимской губернии. Белебеевский уезд. - Уфа, 1914; Подворная перепись крестьянских хозяйств Уфимской губернии. Бирский уезд. - Уфа, 1914; Подворная перепись крестьянских хозяйств Уфимской губернии. Златоустовский уезд. -Уфа, 1914; Подворная перепись крестьянских хозяйств Уфимской губернии. Стерлитамакский уезд. - Уфа, 1914; Подворная перепись крестьянских хозяйств Уфимской губернии. Уфимский уезд. - Уфа, 1914; Итоги переписи населения 1920 года. Уфимская губерния. - Уфа, 1921. — Таб. 2; Итоги переписи населения 1926 года по БАССР. - Уфа, 1927; БАССР. Население. Всесоюзная перепись. - Уфа, 1939; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. РСФСР. - М., 1963; Народное хозяйство БАССР 1917 - 1967 гг. - Уфа, 1967; Население БАССР по данным Всесоюзной переписи 1970 г. - Уфа, 1971; Башкирия с составе Союза ССР. Статистический сборник. -Уфа, 1972; БАССР. Административно-территориальное деление на 1 июля 1972 года. - Уфа, 1973; БАССР. 60 лет Советской власти. Статистический сборник. - Уфа, 1977; БАССР. Административно-территориальное деление на 1 сентября 1981 года. - Уфа, 1981; Национальный состав БАССР по переписи 1989 г. - Уфа, 1990. работе правительственных учреждений. Освещены вопросы труда и быта преселенцев1.

Богатый обзор хозяйства и занятий переселенцев содержат сборники статистических сведений по Уфимской губернии, сельскохозяйственные статистические обзоры и материалы по сельскохозяйственной кооперации. Сборники представляют из себя тома более тысячи страниц каждый. Материал представлен в виде таблиц, которые освещают все стороны развития сельского хозяйства2.

В последнее время появилось немало документальных материалов, рассказывающих о немецком народе на различных этапах его истории. В советские годы не издавались законодательно-правовые документы по различным аспектам политической жизни и деятельности немцев в СССР. Отдельные источники можно найти в публикациях документов по внешней политике СССР в 1920 - 1930 гг. Данные источники касаются немаловажного вопроса - миграционного движения советских немцев в конце 1920 - 1930-х

Принятие одного из важнейших государственных актов - Декларации Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению», Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессив

Переселенцы и переселенческое дело в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии (Отчет Михайлова В.). - Уфа, 1897; Переселенцы и переселенческое дело в Златоустовском уезде Уфимской губернии (Отчет Михайлова В.). - Уфа, 1897; Переселенцы и переселенческое дело в Бирском и Мензелинском уездах Уфимской губернии (Отчет Абрютина В.). - Уфа, 1897; Переселенцы и переселенческое дело в Белебеевском уезде Уфимской губернии (Отчет Абрютина В.)- - Уфа, 1897; Переселенцы и переселенческое дело в Уфимском уезде Уфимской губернии (Отчет Абрютина В.). - Уфа, 1897.

2 Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Уфимский уезд. - Уфа, 1898. - Т. 1; Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Стерлитамакский уезд. - Уфа, 1899. - Т. 2; Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Мензелинский уезд. - Уфа, 1899. - Т. 3; Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Белебеевский уезд. - Уфа, 1898. - Т. 4; Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Бирский уезд. - Уфа, 1899. - Т. 5; Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Златоустовский уезд. - Уфа, 1900. - Т. 6; Обзор в сельскохозяйственном отношении за 1913 - 1914 гг. - Оренбург, 1914-1915. - Вып.1, 2; Обзор Уфимской губернии в сельскохозяйственном отношении за 1898 - 1899 гг. (зима-весна). - Уфа, 1899; Обзор Уфимской губернии в сельскохозяйственном отношении за 1898 - 1899 гг. (лето-осень). - Уфа, 1900; Мероприятия Уфимского губернского земства по улучшению сельского хозяйства в 1914 г. - Уфа, 1914; Материалы для оценки земельных угодий Уфимской губернии. - Уфа, 1889; Материалы по сельскохозяй-ственной кооперации Уфимской губернии. - Уфа, 1914.

3 Документы внешней политики СССР. - М., 1967.-Т. 12, 13. ных народов» от 26 апреля 1991 г., наконец, постановления Кабинета Министров СССР от 6 июня 1991 г. № 336 «Об отмене постановлений бывшего ГКО СССР.» дало возможность ознакомиться с огромным комплексом документов, свидетельствующих о различных сторонах жизни советских немцев в 1930 - 1940-е гг., в том числе раскрыть и трагические страницы истории, связанные с депортацией, трудовой мобилизацией.

Историки и архивисты России за последние годы внесли немало нового и ценного в изучение проблем политической истории советских немцев в 1920 - 1980-е гг. Уже опубликовано значительное количество сборников документов, в которых в той или иной мере затрагивалось и проблемы жизни немецкого этноса в СССР.

В данных материалах основной акцент сделан на источниках по депортации и общественно-политическому движению немцев за восстановление своей национальной государственности, хотя имеется небольшой пласт законодательных и нормативных документов, касающихся истории поселения немцев в России.

В сборниках представлены документы, хранящиеся в фондах Государственного архива РФ, Российского центра хранения и изучения документов новой истории Центра хранения современных документов, которые включают не только основные материалы начального периода, т.е. первые законодательно-правовые акты, постановления, на основе которых проводились депортации, мобилизации и т.д., но и нормативные документы, раскрывающие непосредственно содержание процессов трудмобилизации и пребывание в трудовых колоннах, а также юридически регламентирующие жизнь немцев в условиях спецпоселений, которые оставили пагубный след в судьбе советских немцев. Данные публикации объединяет то, что они выполнены в основном под общей редакцией доктора исторических наук, профессора Н.Ф. Бугая1.

1 Бугай Н.Ф. 40-е гг.: «Автономию немцев Поволжья ликвидировать.» // История СССР. - 1991. - № 2; Берия - Сталину // История СССР. - 1991. - № 1; Депортация. Берия докладыввает Сталину // Коммунист. 1991. -№ 3; 40-е - 50-е гг. последствия депортации народов (архивы НКВД-МВД СССР) // История СССР. - 1992. - № 1; Сталин - Берии: «Их надо депортировать.» (документы, факты). - М., 1992.

Ряд материалов посвящен политической жизни немецкого народа отдельно взятой территории (Западная Сибирь, Казахстан). Но это обстоятельство нисколько не уменьшает ценности даных источников, которые богаты сведениями о немцах в том или ином регионе. К таким материалам относятся нормативные постановления партийных органов, справки, циркуляры, предписания различных наркоматов (в первую очередь НКВД) и ведомств. Ознакомление с такого рода источниками позволяет автору сделать сравнительный анализ с данными по нашему региону, а также выявить общие моменты и различия1.

Сборник «История российских немцев в документах» - это первая попытка собрать воедино материалы по истории немцев в России и СССР. Первый том охватывает период с 1763 по 1992 гг. и содержит государственные акты царского и советского правительств по отношению к немцам. Главное внимание уделено трем моментам: политики Екатерины Второй по вопросам расселения немцев в России, ликвидации АССР Немцев Поволжья с последующей депортацией, общественно-политическому движению немцев СССР в конце 1980-х гг. Во второй том входят документы, характеризующие деятельность общественно-политических движений российских немцев за восстановление своей национальной государственности, политическую, социально-экономическую и культурную реабилитацию с 1965 по 1995 гг. Здесь собраны доклады и выступления лидеров движения, программы и уставы организаций немцев, резолюции, обращения к правительству. Все документы расположены в хронологическом порядке. Они свидетельствуют, как от этапа к этапу развивалось немецкое движение. Сделав анализ документов, мы можем сделать главный вывод - в

Шлейхер И.И. Пособие по истории российских немцев (вторая пол. ХУШ - нач. XX в.). -Славгород, 1992; Из истории немцев Казахстана 1921 - 1975 гг. Сборник документов. - Алматы-Москва, 1997. них получили адекватное отражение все внутренние противоречия в обществе «Видергебурт»1.

Сборник «Мобилизовать немцев в рабочие колонны».И. Сталин» явился первым цельным изданием документов, относящихся к 1940-м годам. Общую редакцию выполнил профессор Н.Ф. Бугай. Основой сборника являются документы, выявленные в фондах Государственного архива Российской Федерации, Российского центра хранения и изучения документов новой истории, Центра хранения современных документов. Всего в сборник включено 251 документ. Главное внимание уделено советским немцам, хотя есть публикации документов, имеющих обобщающий характер, действие которых распространялось и на другие народы, подвергшиеся трудмобилизации .документы можно разделить на две группы: первую состовляют постановления Государственного Комитета Обороны, вторая принадлежит центральным органам, как Верховный Совет СССР, СНК СССР. Это распоряжения, постановления о проведении мобилизаций немцев, о режиме их проживания, распределении немцев по предприятиям. Особую группу в этом комплексе документов автор выделяет материалы НКВД Союза ССР, а также союзных республик. Так как документы относятся к периоду 1940-х гг. и нет возможности четкого распределения их по разделам: депортация, трудармия, спецпоселения, то составители сгруппировали их в семь разделов по следующему принципу. В первый раздел входят материалы, относящиеся к порцессу мобилизации немцев. Во второй - об использовании труда мобилизованных немцев на различных предприятиях. В третьем собраны документы о порядке и условиях проживания. В четвертом, пятом, шестом - конкретно по регионам (Европейская часть СССР, Урал и Сибирь, Казахстан и Средняя Азия). Последний раздел посвящен процессу освобождению от трудовой повинности и спецпоселений во второй половине

1 История российских немцев в документах (1763 - 1992). - М., 1993. - Кн.1; История российских немцев в документах. Общественно-политическое движение за восстановление национальной государственности (1965 - 1995). М., 1994. - Кн.2.

1940-х гг. В целом документы дают разъяснения по вопросам: кто подлежал мобилизации, кто освобождался, каковы права мобилизованных немцев, опрядок снятия с учета мобилизованных, условия выдачи паспортов1.

Ценными являются материалы, вошедшие в «Историю республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах» под редакцией A.A. Германа. Сборник снабжен краткой хроникой важнейших событий истории АССР НП. Статистические материалы (по демографии, экономике, образованию, культуре) в виде таблиц вынесены в приложение после основных документов. Документы сгруппированы по годам с 1917 по 1941. В основе сборника лежат архивные документы, материалы газет и журналов, воспоминания участников событий тех лет. Все материалы можно подразделить на следующие группы: документы советских, хозяйственных и культурных органов и учреждений бывшей АССР НП, во вторых, материалы Поволжского комиссариата по немецким делам, комиссий по преодолению голода, Прокуратуры АССР НП, статистического управления при Госплане республики, в- третьих - законодательные акты и стенограммы заседаний Президиума ЦИК затем Верховного Совета АССР НП, отдельную группу образуют материалы отдела спецпереселений НКВД Союза ССР, в последниюю мы относим опубликованные декреты, указы, постановления, различные директивные акты, материалы периодики. На анализе данных документов автор четко просматривает взаимоотношение партийно-советского руководства страны и немецкой автономии, внутренние механизмы осуществления тех или иных политических решений2.

Сборник документов «Из истории оренбургских немцев (1817 -1974гг.)» представляет собой подбор источников фондов архивного отдела администрации Оренбургской области, Государственного архива Оренбургской области, Цетра документации новейшей истории

1 «Мобилизовать немцев в рабочие колонны.» И. Сталин. Сборник документов (40-е гг.). - М.,

1998.

2 История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. - М., 2000.

Оренбургской области. Ценность настоящего сборника заключается в том, что читатель, ознакомившись, сам сможет оценить те процессы, которые происходили среди немецкого населения Оренбуржья и прилегающих областей. Материалы сборника свидетельствуют о правовом, социальном, политическом положении немцем в различные периоды их жизни. Большая часть документальных источников содержит сведения о немецком населении края в советский период. Это официальные документы партийных органов, имеющие свою специфическую идеологическую направленность. Материалы рассказывают о стремлении властей привлечь немцев к участию в социалистическом строительстве на селе в первые годы советской власти, а также повествуют о негативных процессах, происходивших в советском обществе: насильственной коллективизации немецких хозяйств, раскулачивании и, как следствие, эмиграционных процессах среди немецкого населения. Анализ документов свидельствует о том, что немцы Оренбуржья и Башкортостана прошли те же этапы жизни, что и весь российский немецкий этнос. Определенную ценность представляют материалы, повествующие о заселении немцами Оренбургского края в конце XIX -начале XX вв.(куда относились ряд районов Башкортостана). Хотя они и немногочисленны, тем не менее позволяют сделать выводы о том, в каком положении находились немцы-переселенцы в нашем крае, об отношении к ним официальных властей. Всего в сборнике представлено 214 документов1.

К источникам первостепенной важности относится периодическая печать, преимущественно издания российских немцев, использованных при разработке темы. Их применение было сопряжено с дополнительной работой по проверке отдельных сведений современных проблем российских немцев. Так как газеты зачастую содержат тенденциозно подобранный материал, в них не редки искажения, а в отдельных случаях и подлоги. Однако, в сопоставлении с другими источниками, материалы периодики дают возможность составления объективной картины происходящего. Автором

1 Из истории оренбургских немцев. Сборник документов (1817 - 1974 гг.). - М., 2000. были выборочно изучены комплекты ведущих общественно-политических журналов Германии («Шпигель», «Глобус») и России («Новое время», «Знамя»), а также подшивки «Neues Leben» и «Moskauer Deutsche Zeitung» -газет, уделявших наибольшее место проблемам российских немцев и публиковавшим подробные сообщения о событиях их политической жизни1.

Особую группу источников составляет мемуарная литература. Ценность этого типа источников состоит в том, что они передают личное восприятие проблем непосредственными участниками описываемых событий, хотя порой это оборачивается известной тенденциозностью авторов. Значительная часть привлеченной к анализу мемуарной литературы принадлежит перу известных деятелей общественно-политической жизни среди российских немцев. Воспоминания бывших спецпереселенцев долгое время оставались единственной источниковедческой базой. Они публиковались такими газетами, как «Neues Leben», «Московские новости» и др. и не могли раскрыть всю ту обстановку, в которой приходилось жить немцам - трудармейцам и атмосферу взаимоотношений между ними, трудности которые приходилось преодолевать с единственной целью выжить. Изучение работ известных лидеров немецкого общественно-политического движения позволяет нам составить представление об основных направлениях дискуссий, проходивших в кругах советских, а позже, российских немцев, в 1960-е гг., во второй половине 1980-х - начале 1990 гг. Но необходимо отметить, что не всегда в практической деятельности лидеры общественного движения российских (советских) немцев сохраняли верность официально пропагандируемым идейным принципам, которые некогда легли в основу зарождения немецкого национального общественного движения. Всем работам присущи общие черты. Во всех рассказывается о сложной и трагичной истории российских немцев в XX веке, увенчавшейся возникновением их массового национального движения. По мнению авторов, движение направлено на самосохранение немецкого народа, в первую

1 Аргументы и факты, 1990; Глобус, 1990 - 1991; Знамя, 1988 - 1990; Известия, 1989 - 1990; Новое время, 1990 - 1991; Московские новости, 1990 - 1991; Правда, 1955, 1990; Moskauer Deutsche Zeitung, 2000; Neues Leben, 1991 - 1992; Rundschau, 1990- 1991; Spigel, 1990- 1991. очередь за счет восстановления его государственности на Волге. События во всех работах доводятся до начала 1990-х гг. Авторы - лидеры того или иного уровня общественного немецкого движения - строят свои повествования на основе документов, литературных источников, но главное - устных рассказов близких и сподвижников по национальному движению и личных воспоминаний. Характерен субъективный подход - выводы авторов по отношению к политике российского и германского правительств соответствуют позиции «Видергебурт». Все они через эволюцию србственного сознания выводят «нейтрального» российского немца на политически активную платформу в ряды борцов за реабилитацию своего народа1.

Особенно ценными для нашего исследования стали юридические акты германского правительства, регулирующие миграционные квоты для въезда в Германию, оказание помощи и выдачу пособий для переезжающих. На анализе данных документов, публикуемых в сборнике «Миграция и бегство. Задачи и стратегия для Германии», можно проследить снижение уровня помощи, оказываемой российским немцам со стороны германского правительства2.

Таким образом, по исследуемой в нашей диссертации теме имеется солидная источниковая база. Много документов и материалов общего плана о переселении немцев и образовании колоний, состоянии хозяйств немецких поселян, динамики численности немцев. В то же время ощущается недостаток фактического материала, на основе которого можно было бы дать анализ немецких хозяйств от момента расселения до 1940-х гг. характерной особенностью для многих источников является выделение положительных моментов, успехов и достижений. Очень мало сведений о немецких хозяйствах в 1920 - 1930-е гг., о трудностях, с которыми сталкивались они в

1 Фит У. Боль за наследство. Советские немцы: история через судьбы. - Ташкент, 1990; Фукс В. Роковые дороги поволжских немцев (1763 - 1993). - Красноярск, 1993; Уроки гнева и любви: сборник воспоминаний о годах репрессий. - С-Пб., 1993; Дизендорф В. Прощальный взлет. Судьбы российских немцев и наше национальное движение. - М., 1997.

2 Migration und Flucht. Aufgaben und Strategien für Deutschland. - Bonn. 1997. повседневной деятельности, об общественно-политической жизни немецких колонистов.

В целом, названные архивные источники и опубликованные материалы позволяют представить тот вклад, который внесли немецкие колонисты в развитие производительных сил Башкортостана. Анализ данных источников позволяет наглядно просмотреть динамику численности немецкого населения, структуру их хозяйства.

Исторические источники, использованные в нашей диссертации, можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют документы Коммунистической партии Советского Союза ( материалы и постановления центральных партийных органов, документы местных партийных организаций). Вторую группу составляют акты законодательных и исполнительных органов Российского и Советского государства (Законы Российской империи и СССР, союзных республик, постановления и распоряжения Совнаркома и Совета министров СССР и республик), а также юридические акты германского правительства. Третью группу составляют статистические источники (этнодемографическая статистика, статистика учета сельскохозяйственных угодий и орудий производства, материалы переписей населения). К четвертой группе источников относится периодическая печать. В пятую группу входят мемуары и воспоминания.

На основе охарактеризованного выше круга источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, в данной работе предпринята попытка исследовать один из малоизученных сюжетов российской истории.

Методологическую основу работы составили диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности, комплексного сравнительного и системного анализа изучаемых процессов. Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, общероссийского и регионального, что способствовало более целостному осмыслению места и значения немецкого народа как в судьбах России, так и Республики Башкортостан.

Для достижения поставленных задач были использованы также методы всестороннего анализа различных видов источников и выявления определенных закономерностей. Широко применялись данные исторической ономастики и этнонимии, поскольку в результате ассимиляции в большинстве случаев произошло обрусение бывших немецких подданных, вследствие чего многие из них регистрировались как русские.

Кроме того, при определении национальности, в ряде случаев были использованы методы этнической лингвистики, где, в первую очередь, принимались во внимание отличительные немецкие фонетические признаки. Таким образом, при отнесении отдельных лиц к немецкой народности, нами учитывался целый комплекс различных критериев. Проводилась перекрестная проверка отдельных фактов. Конечно, и такой подход не гарантирует от отдельных ошибок, но он, как представляется, делает их число минимальным.

Для исследования «островных» немецких групп, проживающих на территории Башкортостана применялись методы непосредственного сбора первичной вербальной (устной) информации. Кроме того, с отдельными информаторами в качестве приема сбора информации были использованы беседы в «биографическом ключе». Для поддержания активности рассказчика использовались некоторые методические приемы: задавались вопросы косвенного или уточняющего характера; временами проявлялось сомнение в достоверности сказанного, чтобы информатор получил возможность ответить более аргументированно: во время беседы обращались к фотографиям, предметам быта.

Введение в научный оборот большого количества разнообразных источников было сопряжено с некоторыми трудностями в плане их обработки и систематизации и для решения многих задач нашего исследования мы обратились к компьютерной организации информации, содержащейся в выявленных источниках. В частности, статистические

34 данные и другая цифровая информация вносилась в таблицы в программе Microsoft Word, предоставляющей возможность автоматизации работы с цифровыми данными (расположение чисел в порядке возрастания или убывания, составление процентных соотношений между отдельными данными, нумерация и др.). При помощи той же программы создавались графики и диаграммы, позволившие проиллюстрировать отдельные процессы и явления, исследуемые в работе. В процессе работы была начата работа по созданию нескольких компьютерных баз данных: «Немецкие беженцы периода Первой мировой войны», «Немецкое городское население Башкортостана», «Немецкое сельское население Башкортостана », «Немцы-католики Республики Башкортостана», «Меннониты Уфимской губернии», «Раскулаченные семьи из числа немецкого населения БАССР», «Немцы в трудовых колоннах». Процесс их создания далеко не завершен, но большое количество данных, уже введенных в ПК, дало возможность сформировать рабочие массивы для дальнейшего анализа и систематизации данных (по алфавиту фамилий, по дате прибытия, по возрасту, по конфессиональной принадлежности, по занятиям, по полу, по месту рождения), что, в конечном итоге, позволило приступить к написанию аналитического текста.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 90-х гг. XIX в. до 90-х гг. XX в. Отправной точкой исследования послужило массовое появление немецких поселян-собственников в нашем крае. Конечным рубежом - начало 90-х гг. XX века. Из-за недостатка, а также закрытости фактического материала по современной истории немецкого народа автор не включил в тему исследования 90-е годы XX века. К тому же мы считаем, что данный материал носит политологический характер. Во-вторых период с начала 90-х годов XX века характеризуется принципиально иной ситуацией для немецкой диаспоры Башкортостана и требует отдельного серьезного исследования.

35

Территориальные рамки исследования охватывают районы проживания немцев в пределах Уфимской и Оренбургской губерний (до 1917 года), затем Уфимской губернии и Малой Башкирии (до 1922 года) и Башкоротостана в современных его границах.

Целью диссертации является исследование появления и проживания немцев в Башкортостане с начала 90-х гг. XIX века до начала 90-х гг. XX века, изучение роли и места немцев в социально-экономической и политической жизни края (в сопоставлении с общероссийской проблемой немецкого народа). В связи с этим, автором были поставлены следующие задачи:

- выявление этапов переселения немцев и исторических причин это обусловивших;

- анализ социально-экономического положения немецких поселян в конце XIX - нач. XX вв.;

- этнодемографическая характеристика немецкого этноса в нашем крае;

- раскрытие социально-политической ситуации в немецкой деревне в 1920 -1930 гг. («чрезвычайщина» и эмиграция в конце 1920-х гг.);

- проследить политику росийского и советского правительства по отношению к немецким переселенцам на территории Башкортостана;

- показ политико-правового положения немецкого народа в 1940-е - 1980-е гг. (депортация, участие немцев в структуре производительных сил нашего региона, послевоенное положение);

36

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Немцы Башкортостана в конце XIX - XX вв."

Заключение.

На разных этапах истории немцев на территории Башкортостана в их среде протекали разнонаправленные исторические процессы, которые обусловливались различными социально-экономическими, социально-политическими и культурно-языковыми причинами. В конце XIX - первой четверти XX в. в среде немцев, переселившихся в Приуралье из разных губерний Украины (основной поток - из Херсонской губернии) и принесших с собой локальные особенности в материальной и духовной культуре, в языке, существенное значение приобретают процессы внутриэтнической консолидации. Они проявляются в нивелировке культурно-языковых различий. Постепенно происходит стирание диалектных особенностей языка разных групп, вырабатывается общий местный диалект немецкого языка, внутри которого можно выделить локальные говоры.

Процесс консолидации проявляется также в тенденции к слиянию немцев региона в относительно сплоченную этническую группу, в некотором стремлении к относительной обособленности, выразившейся в преобладании числа эндогамных браков (в пределах этноса), преимущественно браки заключались внутриземляческие. Переселяясь на новые земли, немцы стремились создать моноэтнические поселения.

Немцы стремились поддержать родственные, культурные, хозяйственные связи с прежней родиной. Однако консолидационные процессы среди немцев Башкортостана оказались незавершенными. Этому препятствовали дисперсное расселение значительной части немецкого населения на огромной территории края, слабость экономических и культурных связей между их различными группами, ослабевающие связи с родиной и, напротив, крепнувшие связи с местным населением.

Попав в иные природно-климатические условия, немцы стремились адаптироваться в них, что не могло не наложить отпечатка на их этнокультурное развитие еще на первом этапе проживания в регионе.

Процесс сближения немцев с русскими и другими народами республики, постепенно нарастая, становится главным направлением их этнополитического развития. Уже в 1920-х гг. складываются предпосылки для этнотрансформационных процессов. Наиболее существенной предпосылкой было расселение немцев, в одних и тех же населенных пунктах с представителями других народов региона, особенно с русскими.

В различных сферах культуры (жилище, пища, одежда) этот процесс характеризовался образованием смешанных комплексов. В них, наряду с традиционными немецкими компонентами, все более заметную и возрастающую роль играют элементы культуры местных народов - русского, башкирского, татарского и др.

С конца 1920-х до середины 1940-х гг. продолжался процесс дальнейшего сближения немцев с русскими и другими народами края, чему способствовали разрушение былой хозяйственно-бытовой замкнутости в ходе коллективизации сельского хозяйства и промышленного развития республики, распространение билингвизма, благодаря чему облегчалось межнациональное общение, средством которого выступал русский язык. В результате это приводит к этнокультурной и языковой адаптации немцев среди русских, которая у отдельных групп наступила еще в конце 1930 - начале 1940-х гг.

Чувство национального самосознания у немцев Республики Башкортостан развито сравнительно высоко, что прежде всего находит отражение в показателях всесоюзных переписей. Свидетельством отчетливо выраженного этнического самосознания является усиливающийся интерес среди немцев республики, и прежде всего молодежи, к истории и культуре немецкого народа как на основной этнической территории, так и на новой родине. Во многих семьях, особенно в семьях интеллигенции, имеется художественная литература на немецком языке, песенники и грампластинки с записями немецких народных и современных песен.

Поддержанию этнополитического самосознания у немцев способствовали многообразные (политические, социально-экономические, культурные) контакты с Германией посредством создания в 1989 г. общества «Видергебурт», в 1991 г. - культурного центра «Айнхайт», которые в феврале 1993 г. объединились в Союз немцев РБ «Видергебурт».

Отмечая довольно высокую степень этнического самосознания немцев важно заметить, что оно существует как бы на 2-х уровнях: во-первых,

196 осознается принадлежность к немцам вообще, во-вторых, длительная изолированность, отрыв от основного этноса привел к формированию нового понятия о своей этнической принадлежности.

В настоящее время немцы находятся на стадии аккультурации, усиливается процесс естественной ассимиляции немцев среди русского населения. Более интенсивно ассимиляционные процессы протекают среди городского населения, хотя за последнее время они усилились и в сельской местности.

Таким образом, на разных этапах проживания на среди немцев протекали разнонаправленные этнополитические процессы. Начальный период характеризуется своеобразной социально-политической и экономической консолидацией немцев в сельских условиях, которая осталась незавершенной. На следующем этапе превалировал процесс сближения немцев с русскими и другими народами, населяющими Башкортостан, приведший к их социально-политической, этнокультурной и языковой адаптации. Но этот процесс еще далек от завершения: подавляющее большинство немецких переселенцев сохраняет свое этнополитическое самосознание. В этнополитических ориентациях у немцев выявлен значительный потенциал людей, которые чувствуют необходимость своей политической и этнической консолидации.

Чтобы сохранить немцев как этнос, необходимо создавать очаги компактного проживания, чтобы иметь свои школы, театр, чтобы поддерживать то, что их отличает от других. Это в какой-то мере позволит снизить темп эмиграции немцев из нашего края. Конечно, отдельные люди, семьи останутся, но как этнос мы можем потерять немцев.

И если бы наши наблюдения и выводы могли оказаться полезными для осмысления не только прошлого, но и настоящего, а возможно, кое в чем и ближайшего будущего, то автор считал бы стоявшие перед ним задачи выполненными. Ибо «всему свое время и время всякой вещи под небом. время молчать и время говорить» (Екклесиаст. III, I, 7).