автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Немцы Казахстана: депортация, спецпоселение, реабилитация
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ефремова-Шершукова, Надежда Александровна
Введение
Глава 1 Немцы Казахстана: от добровольного к принудительному переселению
1.1 Формирование немецкого населения на территории Казахстана до начала массовой депортации
1.2 Депортация и расселение немцев на территории Казахской ССР
Глава 2 Немцы Казахстана в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие
2.1 Жизнь в условиях спецпоселения
2.2 Трудовое использование: немцы в составе рабочих колонн НКВД
Глава 3 Политика реабилитации: механизмы и последствия
3.1 Основные тенденции и противоречия процесса реабилитации немецкого населения Казахской ССР
3.2 Особенности развития духовной жизни немцев республики 171 Заключение 207 Список использованных источников и литературы 214 Список сокращений 266 Приложение А (информационное) Биографические справки 268 Приложение Б (справочное) Социально-демографические характеристики немецкого населения Казахстана
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Ефремова-Шершукова, Надежда Александровна
Актуальность темы исследования. История народов в современных условиях стала значимым объектом изучения истории многонационального государства, к каковым относился СССР и современная Российская Федерация. Изучение национальной политики, ее принципов и методов, которые определяли жизнь народов, становится одной из ведущих задач современной исторической науки.
С момента установления советской власти внутренняя политика государства строилась на принципах расширения своего политического влияния на все сферы жизни общества. Делалось это в том числе за счет разворачивания масштабной репрессивной политики по отношению к собственным гражданам. Одним из проявлений этого курса являлось насильственное переселение народов в отдаленные районы страны, в частности, в Казахстан. С конца 1930-х гг. политика принудительного перемещения получила новое - этническое измерение. Развитие депортационной политики советского государства было обусловлено общим курсом властей на формирование основ политического режима в стране, однако каждый народ и каждый регион имели свои особенности в реализации правительством идей насильственного переселения.
С этой точки зрения история появления немецкого этноса на территории Казахстана, особенности процесса его постепенного включения в экономическую, социальную и культурную жизнь республики, обусловленность этих изменений политикой, проводимой государственной властью, дает возможность сформировать объективное представление о судьбе немецкого народа, более четко осмыслить его современные проблемы и поиск путей их решения в Российской Федерации.
Актуальность исследования проблемы депортации немецкого населения страны на территорию Казахстана, его положения в условиях режима спецпоселения, а также начавшейся в середине 1950-х гг. правовой реабилитации обусловлена и необходимостью изучения одного из самых Л J трагичных и насыщенных по событиям периодов истории как самих немцев, так и страны в целом.
Каждый народ, обладая своей спецификой, связанной с демографическими, социально-профессиональными, хозяйственными, культурными особенностями, в равной мере должен рассчитывать на помощь и поддержку в совершенствовании основ своей жизни в условиях проживания в многонациональном государстве. В целях консолидации этносов и укрепления основ духовного взаимопонимания необходимо исследовать роль и участие каждого народа в развитии различных сторон жизнедеятельности государства на разных этапах его исторического развития. Недооценка значимости этнического фактора ведет к накоплению конфликтного потенциала, который может не только дестабилизировать социальную жизнь государства, но и привести к разрушению его целостности.
Степень изученности темы. Научная значимость исследования определяется и недостаточной разработанностью темы. Процесс депортации имеет два аспекта: насильственное выселение и вселение. Второй аспект, применительно к территории Казахской ССР практически не изучен. Отсутствует целостный анализ условий и особенностей проживания немцев в условиях иноэтничного окружения, усугубляемого общим негативным отношением именно к немецкому народу, ставшему олицетворением в глазах как властей, так и рядовых обывателей, всех ужасов фашизма, лишений и потерь военного времени.
Не менее значимой представляется и необходимость исследования всех компонентов реабилитации необоснованно репрессированного немецкого народа и конкретного опыта ее осуществления в Казахстане как места, где в 1950-х гг. проживала большая часть этноса. Процессы депортации немцев в регион и условия их жизни на спецпоселении рассматривались в научной литературе, но вопросы осуществления реабилитационных мероприятий практически не изучены, что также обусловливает актуальность темы исследования.
Обозначенная проблема - депортация немцев в Казахстан, их жизнь в условиях спецпоселения и начавшийся в середине 1950-х гг. процесс их правовой реабилитации вплоть до конца 1980-х гг. - не получила полного и объективного освещения в работах отечественных исследователей. В условиях сталинизма исследование тем, связанных с насильственным переселением народов, их жизни в условиях режима спецпоселения находилось под негласным запретом. Однако эта проблематика рассматривалась зарубежными авторами уже с конца 1950-х гг.
Исходя из вышесказанного, можно разделить весь историографический материал на 2 периода:
1-й - с конца 1940-х гг. до середины 1980-х гг. Данный период характеризуется отсутствием исследований по теме в отечественной исторической науке, поэтому здесь представлены работы исключительно зарубежных авторов;
2-й — с середины 1980-х гг. — по настоящее время. В новых условиях существенно расширилась источниковая база. Начавшийся процесс открытия для ученых засекреченных архивных документов позволил перейти к серьезной исследовательской работе. В этом периоде необходимо рассмотреть исследования отечественных и зарубежных авторов, особо выделив работы казахстанских ученых.
Первые шаги в изучении проблем истории советских немцев были сделаны зарубежными исследователями. На основании множества документальных свидетельств немцев, переживших депортацию и жизнь в условиях спецпоселения и опубликованных в издававшемся в Штутгарте в 1950-1980-х гг. ежегоднике «Heimatbuch der Deutschen aus Russland («Книга Родины российских немцев»), в указанное время стали появляться работы таких исследователей, как Г. Тайх, В. Пинкус, К. Штумп, Г. Роймих1. Но в их работах отсутствовал анализ архивных документов, которые в то время были закрыты даже для советских историков. Потому немецкие ученые были вынуждены опираться в первую очередь на воспоминания современников, которые зачастую были крайне эмоциональны и не давали реальной возможности беспристрастно оценить масштабы репрессивных мер, предпринятых советским правительством в отношении немецкого населения СССР. Косвенные источники не могли восполнить недостаток объективных сведений по истории немцев России.
В 1958 г. вышло русскоязычное издание книги голландского исследователя Луи де Ионга «Немецкая пятая колонна во второй Мировой войне»2, в которую наряду с описанием жизни немецких диаспор в 1930 — 1940-х гг. в странах, участвовавших в войне, была включена и глава о жизни советских немцев. В своем труде ученый доказывал необоснованность обвинений в пособничестве фашистской Германии, выдвинутых советскими властями в адрес немецкого населения своей страны. Автор описал и процесс его депортации в восточные регионы, в том числе и в Казахстан, выделив, однако, лишь внешнеполитические причины депортации этноса. Не имея всего комплекса источников для проведения подробного изучения причин насильственного переселения немцев, он оставил вне поля зрения экономические и социальные причины, которые во многом обусловили сохранение статуса спецпоселенцев для немцев в течение первого послевоенного десятилетия. Публикация в СССР подобной книги стала возможной лишь в период оттепели. В прочитанном Н.С. Хрущевым в 1956 г. докладе XX съезду КПСС «О культе личности и его последствиях» впервые было открыто заявлено об ошибочности репрессивной политики советского
1 Teich Die Rublanddeutsche Bevolkerungsbewegung in Kriegs uiid Nachkriegszeit (1941-1950) // Heimatbuch der Deutschen aus Russland 1958. S. 82-94; Roemich H. Die Tragodie der deutschen Volkgruppe in Rubland // Heimatbuch der Deutschen aus Rubland. 1958. S. 7-21, Stumpp K. Die heutigen Wohngebiete und bcrufliche Aufgliederung der Deutschen in der Sowjetunion // Heimatbuch der Deutschen aus Rubland. 1959. S. 5-15; Stumpp K. Die Russlanddeutschen, Zweihundert Jare unterwegs.- Stuttgart, 1981. 570 s; Pinkus B. Djc Deutschen in tier Sowjetunion beim Ausbruch des Zweiten Weltkrieges // Heimatbuch der Deutschen aus Rubland. 1973-1981. S. 920. Ионг Луи де. Немецкая пятая колонна во второй Мировой воине. М., 1958. 395 с. государства в сталинский период. Кроме того, начавшийся после смерти Сталина процесс налаживания дипломатических отношений с Западной Германией, объективно способствовал изданию в стране работы, которая описывала жизнь немецкого народа не только в Советском Союзе, но и ряде других стран. Но после появления книги Йонга подобных публикаций в стране не было вплоть до конца 1980-х гг.
Еще одной работой по исследованию депортационной политики советского государства стал изданный в Лондоне в 1960 г. труд Р. Конквеста «Советские депортации народов»1, где автор предпринял попытку систематизировать депортации по хронологическому признаку и описать статистику смертности в среде депортированных народов, рассмотрев при этом насильственное выселение на восток страны и немецкого населения СССР. Однако и здесь прослеживалась ограниченность источниковой базы -все выводы Конквест делает на основании свидетельств очевидцев и участников депортационного процесса, которые попали в Великобританию в качестве «невозвращенцев»", а среди них немцев практически не было. Он использовал в первую очередь в качестве источников периодическую печать Советского Союза, подававшую ограниченную, искаженную информацию. Потому и анализ сущности репрессивной политики советского государства в отношении этнических общностей был дан недостаточно полный и объективный. Не совсем точной в работе предстает география размещения депортированных народов.
Большую ценность имеет и трехтомная работа А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»"', которая была издана в 1973-1975 гг. в Париже. В первой части работы содержатся сведения. о тех насильственных
1 Conquest R. The Soviet Deportation of Nationalities. London, 1960.204 p.
2 Разговорное название граждан СССР, отказавшихся вернуться в страну из заграничных поездок. Выражение возникло в 1929 г. в связи с принятием Постановления ЦИК «Об объявлении вне закона должностных лиц — граждан СССР за границей, перебежавших в лагерь врагов рабочего класса и крестьянства и отказывающихся вернуться в СССР» («закон о невозвращенцах»), (См.: Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М.: Республика, 1993. С.32-33.)
3 Солженицын Л.И. Арихииелаг ГУЛАГ. 1918-1956: опыт художественного исследования. В 3 тт. и 7 частях. Paris: YMCA-Press, 1973—1976. Т. 1. Ч. 1-2. 1973. 607 е.; Т. 2. Ч. 3-4. 1974. 659 е.; Т. 3. Ч. 5-7. 1976. 583 с. переселениях, что предпринимала советская власть с 1918 по 1956 гг. Несмотря на то, что произведение Солженицына не строго научное исследование, а потому содержит массу неточностей, яркий стиль изложения привлек к себе внимание читающей мировой общественности, и, что самое главное, вызвал интерес к истории депортаций в СССР в научных кругах.
Одним из первых, кто предпринял попытку исследовать историю депортированных народов как научную проблему, был A.M. Некрич, издавший в 1978 г. в США книгу «Наказанные народы»1, которая впоследствии была опубликована в России в журнале «Нева»". В своей работе он также использовал свидетельства очевидцев тех событий, но в огличие от предыдущих авторов попытался рассмотреть проблему насильственного переселения народов во взаимосвязи с внутренней обстановкой в стране. Тем не менее, ограниченность источниковой базы и определенная идеологическая направленность его исследования не позволили ему полностью реализовать свой замысел.
В 1980-х гг. появляется работа немецкого историка И. Фляйшхауер, в которой была дана характеристика истории жизни немецкого народа в СССР в 1939-1945 гг.3 Большой интерес представляет описание автором планов фашистской Германии по привлечению немецкого населения Советского Союза к участию в формировании новой власти на оккупированных территориях, а также к шпионской и провокаторской деятельности. В то же время Фляйшхауер отмечает и некоторое разочарование и даже негативное отношение российских немцев к процессам внедрения в их среду национал-фашистской идеологии. Все указанное позволяет потиному взглянуть не только на сам процесс насильственного переселения немцев в восточные регионы страны, но и на те мотивы, которыми руководствовались советские власти, проводя эту масштабную акцию в такие короткие сроки. Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978. 170 с.
2 Некрич А. Наказанные народы // Нева. 1993. № 9. С. 223-261; № 10. С. 246-284.
3 Fleischhauer Ingeborg. Das Dritte Reich und die Deutschen in der Sowjetunion. Stuttgart: Deutsche Verlags -Anstalt, 1983.
Совместная работа И. Фляйшхауэр и Б. Пинкуса1 также затрагивала тему депортации немецкого народа, но и здесь для исследования привлекались лишь материалы германских архивов. Это обусловило, с одной стороны, недостаточную достоверность сделанных обобщений, а с другой - не позволило полно и объемно осветить такую сложную и многоплановую тему как насильственное переселение немецкого этноса в годы войны. В работе была сделана попытка раскрыть причины депортации, определить этапы этого процесса, описать жизнь депортированных немцев в условиях спецпоселения, их участие в трудовой армии. Проведенный анализ социально-экономического положения немцев в 1941-1955 гг. дал им возможность обосновать свою точку зрения на политику советского государства по отношению к немецкому населению страны, определив ее как репрессивную, нарушавшую гражданские права этноса. Однако из-за ограниченности источниковой базы исследователи не смогли отразить в своей работе всей картины депортации и спецпоселения немцев.
В целом можно отметить, что данный период исследования проблем депортации, спецпоселения и последующей правовой реабилитации советских немцев характеризовался практически полным отсутствием научных публикаций вследствие недостаточного изучения архивных материалов в СССР. Это не позволило раскрыть объективно названные процессы. Возвращение нарушенных гражданских прав немцам страны, начавшееся в середине 1950-х гг., практически полностью выпало из сферы интересов зарубежных исследователей.
В конце 1980-х гг. в связи с провозглашенным курсом на перестройку общественной жизни в прессе стала активно обсуждаться национальная политика СССР. Бурное обсуждение в публицистической и научной прессе этнических проблем2 говорило о том, что эти вопросы становятся объектом
1 Pinkus В., Fleischhauer I. Die Deutschen in der Sowjetunion: Geschichte einer nationalen Minderheit im 20 Jahrhundert. Baden-Baden: Nomos Verlagsgesellschaft, 1987. 599 S.
2 Философские проблемы теории и практики национальных отношений при социализме: материалы «круглого стола» // Вопросы философии. 1988. № 9. С. 28-91; Чешко С.В. Время сшрать «белые пятна» // Советская этнография. 1988. № 6. С. 3-15; Губогло М.Н. Национальные группы и меньшинства в системе внимания историков. В 1990-х гг. интерес к данной проблеме усилился1. Появились многочисленные публикации по истории конкретных этносов. Стали издаваться работы, раскрывающие различные аспекты истории советских немцев.
Анализ отечественного историографического материала по теме исследования позволяет разделить его на несколько групп. В первую группу объединены труды ученых, рассматривающих в целом вопросы депортации, спецпоселешгя и правовой реабилитации всех репрессированных народов.
Фундаментальный вклад в изучение процесса депортации народов внес Н.Ф. Бугай, который одним из первых (с 1989 г.) начал научно-исследовательскую работу в области вопросов насильственных переселений народов. В своих работах, основанных на извлеченных из партийных архивов секретных документах, он проанализировал причины и механизмы депортации, а также особенности переселения разных народов, раскрыв тем самым многоаспектность оснований, по которым предпринимались насильственные перемещения народов. Главной причиной начала массовых насильственных переселений народов Н.Ф. Бугай считал назревшую в то время необходимость свести к минимуму межнациональные конфликты, которые угрожали стабильности государства2. Однако депортация советских немцев в восточные регионы страны не укладывается в данную схему. межнациональных отношений в СССР // Советская этнография. 1989. № 1. С. 26-41; Тадевосян Э.В. Советское государство и национальный вопрос // История СССР. 1989. № 3. С. 63-83.
1 Крупник И.И. Национальный вопрос в СССР: поиски объяснений // Советская этнография. 1990. № 4. С. 3-15; Асылбеков M.-X. Об изменениях в национальном и социальном составе населения Казахстана. (1987-1989) // Вестник АН КазССР. 1991. № 3. С. 45-53; Национальные процессы в СССР / Отв. ред. М.Н. Губогло. М., 1991. 264 е.; Бурмистрова Т.Ю. Зерна и плевела: Национальная политика в СССР. 1917-1984 гг. СПб., 1993. 160 е.; Львова ЭЛ., Нам И.В., Наумова Н.И. Национально-персональная автономия: идея и воплощение // Политические исследования. 1993. № 2. С. 129-135; Иларионова T.C. Этническая группа: генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры). М., 1994. 169 е.; Хесли В.Л. Национализм и пути разрешения межэтнических противоречий // Полис. 1996. № 6. С.39-51; Марченко Г.И. Этнос как объект и субъект политики: социальные основы национальной политики // Вестник МГУ. Серия 12. 1997. № 5. С. 21-37; Чешко СВ. Этнические меньшинства и национальная политика РФ // Расы и народы. Современные этнические и расовые проблемы. Вып. 24. М„ 1998. С. 170-174; Хотинец В.Ю. О содержании понятий этническая самоидентификация и этническое самосознание // Социологические исследования. 1999. № 9. С. 67-73; Рыбаков С.Е. О методологии исследования этнических феноменов // Этнографическое обозрение. 2000. № 5. С. 3-17; Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). М., 2001. 176 с.
2 Бугай Н.Ф. За что переселяли народы,;| // Агитатор. 1989. № И. С. 22-25; Он же. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х годах // История СССР. 1989. № 6. С. 135-144; Он же. Погружены в эшелоны // История СССР. 1991. №1. С. 143-160; Он же. 40-е годы: «Автономию немцев ликвидировать.»
В ряде своих статей и одной из глав монографии «Л. Берия - И. Сталину «Согласно Вашему указанию.»1 Н.Ф. Бугай подробно рассмотрел процесс депортации немцев из Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья, предложил периодизацию этого процесса,, привел статистические данные по выселяемым немцам, а также затронул вопросы спецпоселения, трудового использования и правовые ограничения в отношении немецкого населения страны. Однако работа не содержала комплексного анализа положения перемещенных на восток немцев. В последнее время историк занимается реабилитацией депортированных народов Советского Союза", уделяя при этом внимание и проблемам, возникающим в Казахстане, который после отделения от СССР стал самостоятельно решать комплекс задач, связанных с возвращением нарушенных прав депортированным на его территорию в 1930-1940-е гг. народам.
В изучение проблемы депортаций постепенно включались и представители других наук - социологи, географы, политологи.
Историю депортации немцев с социологической точки зрения исследовал В.Н. Земсков, проводивший анализ численности и состава различных категорий «спецпересенцев»3. Данные, приводимые в его работах, позволяют определить положение депортированного немецкого народа среди других категорий спецпоселенцев. Особо необходимо отметить его монографию История СССР. 1991. № 12. С. 172-180; Он же. 20-40-е годы: депортация населения с территории европейской России // Отечественная история. 1992. № 4. С. 37-49; Он же. 40-50-е годы: последствия депортации народов. // История СССР. 1992. № 1. С. 122-142.
1 Бугай Н.Ф. Л. Берия - И. Сталину: «Согласно вашему указанию.». М., 1995. 320 с.
2 Бугай Н.Ф. Проблемы реабилитации этносов Союза ССР в российской историографии // История и историки: Историографический вестник. М„ 2005. С. 223-264; Он же. Депортация этнических общностей: проблемы реабилитации в России и Казахстане // Россия и Казахстан: проблемы истории. (XX - начало XXI вв.). М., 2006. С.159-211.
3 Земсков В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан. 1944-1951 годы // История СССР. 1990. № 4. С. 26-41; Он же. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР) // Социологические исследования,-1990. № 11. С. 3-17; Он же. Массовое освобождение спецпоселенцсв и ссыльных (1954-1960 гг.) // Социологические исследования. 1991. № 1. С. 5-26; Он же. Об учете спецконтингента НКВД во всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг. // Социологические исследования. 1991. № 2. С.74-75; Он же. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (Статистико-reoi рафический аспект) // История СССР. 1991. № 5. С. 151-165; Он же. ГУЛАГ (историк-о-социологический аспект) // Социологические исследования. 1991. № 6. С. 10-27; № 7. С. 3-16; Он же. Судьба «кулацкой ссылки» в послевоенное время // Социологические исследования. 1992. № 8. С. 18-37.
Спецпоселенцы в СССР. 1930—1960»1, в которой ученый не только систематизировал результаты предшествующей работы, но и показал различные стороны жизни депортированных народов: географию их расселения, демографические показатели - рождаемость, смертность, половозрастной и национальный состав. Рассмотрены в работе причины депортаций, трудовое использование спецконтингентов, их морально-психологическое состояние и специфика спецпоселенческого менталитета.
Не менее значим вклад в изучение проблем депортации П.М. Поляна2. В его работах впервые проведен тщательный историко-географический анализ всех принудительных миграций, определены их особенности и закономерности. В частности, ученым сделано предположение о том, что направления переселения выбирались властями исходя, в том числе, и из принципа максимальной отдаленности мест вселения депортируемых народов от мест их традиционного проживания. Вместе с тем, описывая воздействие депортируемых народов на экономику тех регионов, из которых их выселяли и тех, куда они были выселены, исследователь затронул проблемы размещения немецких спецпоселенцев, их участия в хозяйственной жизни Казахстана только в контексте общих проблем депортации.
Углубление исследований в данной области позволило более четко выявить специфику политики насильственных переселений, проводимых советской властью. Появились работы в которых от общих проблем депортаций исследователи стали переходить к изучению их особенностей, выявив новый этап в их осуществлении - практику насильственного перемещения по этническому признаку.
1 Земсков B.H Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960. М , 2003. 306 с.
2 Полян П.М. География принудительных миграций в СССР / /Изв. Академии наук. Сер. геогр. 1999. № 6. С. 55-62; Он же. География принудительных миграций в СССР: автореф. дисс. докт. геогр. наук. М., 1998. 40 е.; Он же. Насильственные миграции в бывшем СССР // Миграционная ситуация в странах СНГ. М , 1999 С. 265-276; Он же Не по своей воле.: История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001.328 с.
Проблемы депортации и спецпоселения подробно рассматривает в своей монографии В.А. Берлинских1. Анализируя репрессивную политику советской власти по отношению к народам страны, он прослеживает не только сам процесс депортации народов и его причины, но и обосновывает тезис о том, что политика внесудебных репрессий зарождалась еще в 1920-х гг., а депортации 1930-х гг. отдельных социальных групп были для властей страны своеобразной репетицией развертывания полномасштабных этнических преследований в 1940-х гг.
В середине 1990-х появляется новое качество в изучении указанной темы — появляются диссертационные исследования.
Государственная политика в отношении депортированных народов стала предметом рассмотрения в работе И.В. Алферовой . В нем она подробно рассматривает причины депортаций различных народов и групп населения, определяя одной из ее главных факторов желание властей обезопасить границы от внутренних врагов, предотвратить возможность сотрудничества с фашистскими завоевателями. Репрессивная политика советской власти, по мнению исследователя, не ставила своей целью уничтожение этносов, а была лишь проявлением идеологических и политических установок сталинского режима.
В целом, можно отметить, что вопросы депортации и спецпоселения значительно чаще становились предметом анализа со стороны исследователей, чем проблемы реабилитации этносов, подвергшихся насильственному выселению из мест традиционного проживания.
Вторая группа исследований представлена работами ученых, изучавших депортацию, спецпоселение и правовую реабилитацию немецкого народа.
Из достаточно большого количества исследователей, разрабатывавших эти проблемы, можно выделить А.Н. Кичихина3, который одним из первых в
1 Берлинских В.Л. Спецпоселснцы: Политическая ссылка народов Советской России. М., 2005. 768 с.
2 Алфёрова И.В. Государственная политика в отношении депортированных народов (конец 1930-х -1950-е гг.): автореф. дисс. канд. ист.наук. М.,1997. 24 с.
3 Кичихин А.Н. Советские немцы: откуда, куда и почему? // Военно-исторический журнал. 1990. № 8. С. 32-38; №9. С. 28-38. отечественной историографии проанализировал попытки фашистской Германии привлечь немецкое население России на свою сторону, описав и практически полую безрезультатность их усилий. Тем не менее, именно возможные связи немецкого населения страны с врагом, предполагавшаяся диверсионная и шпионская деятельность в пользу гитлеровских захватчиков и стали, по мнению автора, основной причиной депортации этноса в восточные регионы страны. Несмотря на то, что исследование А.Н. Кичихина содержит неточности, а приводимые в качестве аргументов выдержки из архивных документов КГБ СССР не снабжены идентифицирующими указателями1, сама проблема депортации немецкого населения, обоснование ее причин, были впервые подняты в отечественной исторической науке.
Насильственное переселение немцев стало предметом исследования А.А.Германа2, который дополнил перечень причин депортации этноса тезисом о сложившемся у советских руководителей представлении о нелояльности немецкого народа к большевистской власти в силу специфики своей ментальности.
Проблемы политических репрессий в отношении немецкого народа рассматриваются в работах таких авторов, как А.А. Шадт3, Л.П. Белковец. Основное внимание исследователи уделяют проблемам обустройства депортированного народа в местах вселения, формирование режима
1 В работе нет ни одного упоминания о том, в каких фондах, описях, делах содержатся приводимые документы.
3 Герман А. А. Депортация советских немцев из европейской части СССР осенью 1941 г. // Новейшая исюрия Отечества XX-XXI вв : Сб. науч. тр. Саратов: Игц-во «Наука», 2007. Вып. 2. С. 263-319.
1 Шадт А.А. Материалы о немцах-спецпереселенцах в Государственном архиве Новосибирской области // Российские немцы. Историография и источниковедение. М , 1997. С.118-126; Он же. Правовое положение спецпереселенцев-немцев в Западной Сибири (1941-1955 гг.) // Государство и право: Матер. XXXVIII Междуиарод науч студен, конф. "Студент и научно-технический прогресс". Новосибирск, 2000. С. 47 - 48; Он же. Прием и расселение спецпереселенцев-немцев в Западной Сибири (1941 - 1942 гг) // Миграционные процессы среди россинских немцев: исторический аспект. М„ 1998. С.314-322; Он же. Российские немцы в системе спецпоселений в Западной Сибири (1941-1955 гг.) // Немцы Сибири: История и культура. Омск, 1999. С.43-46; БелковецЛ.П «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х- 1930-е годы). М„ 1995. 317 е.; Она же. Материалы о спецпереселенцах-немцах в архиве Управления внутренних дел Новосибирской области // Немцы Сибири: история и современность. Омск, 1995. 4.1. C.8-I2; Она же. Нарымская эпопея немцев Поволжья в 1941 - 1945 гг. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М, 1998. С 284-314, Она же. Спецпоселение немцев в Западной Сибири (1941-1955 гг.) // Репрессии против российских немцев. Наказанный народ. М., 1999 С 158-180; Белкопец Л.П., Шадт А.А. Спецпереселенцы-немцы Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны // Сб. 50 лет победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1995. С.269-272. спецпоселения. JI.П. Белковец принадлежит монография, посвященная характеристике административно-правового положения немцев, находившихся на спецпоселении1, где подробно проанализировано нормативно-правовое регулирование принудительного переселения, а также рассмотрены вопросы формирования, функционирования и ликвидации режима спецпоселения.
Особенности создания инфраструктуры системы спецпоселений в 19301940-х гг. детально рассмотрены в диссертационной работе И.В. Бердинских2, в которой он проводит комплексное исследование истории формирования и функционирования этой организационной структуры, а также выделяет ее особенности на разных этапах существования.
Вопросами использования принудительного труда советских немцев в годы войны и первые послевоенные годы занимались А.А. Герман и А.Н. Курочкин3, выделив в своем коллективном труде4 основные этапы создания трудармии и исследовав вопросы размещения трудармейцев, условия их жизни, режим содержания, характер трудовой деятельности. В работе содержатся данные и об участии немцев-трудармейцев в политической и культурной жизни рабочих колонн. Но авторы не изучили проблемы спецпоселения, условия жизни до мобилизации и после нее, что на наш взгляд, позволило бы с большей объективностью проанализировать положение трудармейцев, объяснить причины их поведенческих реакций на происходившие события. Не рассмотрены в работе и факты трудоиспользования немцев-спецпереселенцев за пределами системы ГУЛАГа НКВД, что не дает возможности считать, что их деятельность в составе рабочих колонн подлежит более глубокому и тщательному анализу.
1 Белковец Л.П. Административно-правовое положение российских немцев на спецпоселении 1941-1945 11.: Исюрико-праиовое исследование. Новосибирск, 2003 324 с.
2 Бердинских И. В. Особенности формирования инфраструктуры системы спецпоселений в СССР в 1930-1940-х гг.: автореф. дисс.канд. ист.наук. Ижевск, 2007. 24 с.
1 Курочкин А.Н. Создание военизированных формирований из граждан СССР немецкой национальности в годы Великой Отечественной войны // Военно - исторические исследования в Поволжье. Саратов, 1997. Вып.1. С.91-98; Он же. Трудармейские формирования из граждан СССР немецкой национальности в юды Великой Отечественной войны (1941 - 1945гг.): автореф дисс. канд. истор. наук. Саратов, 1998 19 с.
4 Герман А.А . Курочкин А.Н. Немцы СССР в «Трудовой армии» (1941-1945). М., 1998. 208 с.
Постепенно историки стали обращаться и к столь же значимой для всестороннего исследования жизни немецкого народа проблеме исследования комплекса мер, направленных на реабилитацию незаконно репрессированного этноса.
Вопросы реабилитации, связанные с процессом восстановления автономии немецкого народа, стали темой работ А.А. Германа и J1. Шумиловой1, исследовавших подготовку законодательной реабилитации немецкого народа, рассматривая не только внутриполитические, но и внешнеполитические факторы, способствовавшие началу процесса снятия правовых ограничений с немецкого народа. Подобные проблемы поднимали в своих работах А. Айсфельд, Т. Илларионова, Ф.И. Новик2, обосновывая причины начала реабилитации в том числе внешними факторами, такими, как установление дипломатических отношений между СССР и ФРГ.
Особое место в восстановлении гражданских прав насильственно переселенного народа занимает вопрос о национальном движении российских немцев, ставивших своей целью добиться от властей полной реабилитации этноса. Наиболее масштабным исследованием этого вопроса л является монография В. Бауэра и Т. Иларионовой , в которой рассматривается ход реабилитации, раскрывается суть требований немцев по восстановлению немецкой национальной автономии. Автономистское
1 Герман А.А. Исторические предпосылки современного положения российских немцев И Положение российских немцев в России и Германии на рубеже XX - XXI вв. Саратов, 2004. С. 7-20; Шумилова Л., Герман А. Подготовка и осуществление государственным руководством СССР снятия режима спецпоселения с советских немцев // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие: 1941-1955 гг.: материалы 7-й международной научной конференции. Москва, 1922 октября 2000 г. М., 2001. С. 444-452.
2 Айсфельд А. Российские немцы в послевоенных советско-германских отношениях // Отечественная история. 1996. № 3. С. 115-128; Иларионова Т. Проблема немцев в СССР в дебатах 1-го и 2-го Бундестанга (1949-1957 гг.) // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие: 1941-1955 гг.: материалы 7-й международной научной конференции. Москва, 19-22 октября 2000 г. М., 2001. С. 462-480; Новик Ф.И. Установление дипломатических отношений между СССР и ФРГ // Отечественная история. 1995. № 6. С. 106-119.
3 Бауэр В.А., Иларионова T.C. Российские немцы: право на надежду: к истории национального движения народа (1955-1993). М„ 1995. 457 с. движение российских немцев, вопросы их самоорганизации изучаются В.Г. Чеботаревой, Г. Вормсбехером, В. Дизендорфом, Р. Вебером
Значительно дополняет данную тему работа Е.П. Тимошенковой2, подробно проанализировавшей в своем диссертационном исследовании причины и ход установления дипломатических связей между двумя странами. Существенно помогает в изучении темы общетеоретические осмысления проблем становления и развития межнациональных отношений в Советском Союзе содержащиеся в работах В.И. Цая3 и др.
Дополняют изучаемые вопросы работы исследователей в смежных областях социально-гуманитарного знания. В трудах юристов А.Г. Петрова4 и В.И. Битюцкого3 периодизация реабилитационных мероприятий подкреплена правовыми нормами, уточнены категории «репрессии» и «реабилитация», проведен анализ законов, принимаемых в защиту прав репрессированных людей и народов. Некоторые аспекты государственной национальной политики в России, необходимые для всестороннего понимания причин репрессий в отношении народов, включая немцев, содержит диссертационное исследование В.Ю. Зорина6, который анализирует национальную политику страны с политологической точки зрения.
Третью группу историографических источников составляют работы исследователей, рассматривавших непосредственно вопросы депортации, жизни на спецпоселении, участия в трудармии и особенностей правовой
1 Чеботарева В. Г. Проблемы восстановления национальной государственности российских немцев // Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспектива. Оренбург, 2000; Вормсбехер Г. Убить народ. Новосибирск, 2002. 132 е.; Он же. Немцы в СССР // Знамя. 1988. № 11. С. 193203; Дизендорф В. Ф. Прощальный взлет// Судьбы российских немцев и наше национальное движение. 4. I. От национальной катастрофы - к попытке возрождения. M., 1997. 347 е.; Вебер Р. Чего ждут приволжские немцы? // Дружба народов. 1988. № 11. С. 238-244.
2 Тимошенкова Е.П. «Германский вопрос» во внешней полшике Советского Союза (1945-1955 гг.): автореф. дисс.канд. ист.наук. М., 2007. 27 с.
3 Цай В.И. Исторический опыт межнациональных отношений в СССР, Российской федерации: дисс. докт.исг.наук. М., 2004. 352 е.; Он же. Межнациональные отношения в СССР и Российской Федерации. М., 2004.412 с
4 Петров А.Г. Реабилитация жертв политических репрессий (историко-правовой анализ): автореф. дисс. . докт. юрид.наук. Нижний Новгород, 2006. 57 с.
3 Битюцкий В.И. Реабилитация. во!мещение ущерба и предоставление льгот жертвам политических репрессий. М., 2003. 167 с.
6 Зорин В.Ю. Государственная национальная политика в России: историко-гтолитологический анализ: автореф. дисс.докт. полит.наук. М., 2003. 55 с. реабилитации немцев Казахстана. К данной группе можно отнести совместное исследование В.Э. Кригера и А.Н. Фризена1, в котором авторы практически впервые в Казахстане раскрывают такие темы, как добровольное и насильственное переселение немцев на территорию республики, их участие в экономической и научной жизни региона. Однако отечественные исследователи, изучая жизнь немецкого населения Казахстана, практически не уделяли внимания проблемам депортации, спецпоселения, мобилизации в рабочие колонны. Подавляющая часть работ посвящена различным аспектам реабилитационного процесса, участию немцев в экономической, политической, культурной жизни республики". Особенности депортации немцев на территорию Казахстана, их размещения, хозяйственно-бытового устройства в областях и районах республики, работа в «трудовой армии» — все это осталось за пределами внимания отечественной исторической науки.
Расширению и углублению исследований в данной области могло бы способствовать создание в середине 1980-х гг. при Институте философии и права Академии Наук Казахской ССР центра по изучению национальных и международных отношений, а также отдела по изучению истории и культуры народов, не имеющих своих государственно-территориальных образований. В его рамках была сформирована группа по исследованию истории советских немцев. К сожалению, ее работа ограничилась изданием всего одного небольшого научно-аналитического обзора , в котором содержались краткие
1 Кригер В.Э., Фризен А.Н. Из истории советских немцев // История Казахстана: белые пятна: Сб. статей. Алма-Ата, 1991. С. 250-275.
2 Евстигнеев Ю.А. Межэтнические браки в сельских районах Северного Казахстана // Вопросы истории СССР. 1972. № 12. С. 64-75; Капышев А.Б. Межнациональные браки в сельских районах Казахстана: По данным Павлодарской области. 1966-1979 гг. // Советская этнография. 1984. № 2. С. 71-77.; Филимонова Т.Д. Об этнокультурном развитии немцев СССР // Советская этнография. 1986. № 4. С. 100-111; Она же. Тенденции развития немцев СССР // Этнокультурные процессы в национально-смешанной среде. М., 1989. С. 7-29.; Чешко C.B. Время стирать «белые пятна» // Советская этнография. 1986. № 6. C.3-I5; Наумова О.Б., Чешко С.В. Современные этнокультурные процессы у казахов и немцев Казахстана (опыт сравнительного анализа) // 3iнекультурные процессы в национально-смешанной среде. М.,1989. С. 30-77.; Наумова О.Б. Национально-смешанные семьи у немцев Казахстана (по материалам экспедиции 1986 г.) // Советская этнография. 1987. № 6. С. 91-100.; Сарсенов Р.Т. Системный подход к реализации образовательных потребностей немцев Казахстана // Советские немцы: история и современность: материалы научно-практической конференции. Москва, 15-16 ноября 1989 г. М., 1990. С.300-306.; Фризен А.Н. Участие советских немцев в развитии сельского хозяйства Казахстана (1954-1970 гг.): автореф. дисс. канд.ист.наук. Алма-Ата, 1990. 24 е.; Рис Л.Э. Культурная жизнь немецкого населения Казахстана (19551985гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1991. 24 с.
1 Лайгер М.П. Социально-культурное развитие немцев Казахстана. Алма-Ата, 1990. 37 с. сведения по истории первых немецких поселений на территории Казахстана, этапах переселения основной массы немцев в годы войны и первые послевоенные годы, а также сведения по проблемам социального и культурного развития народа с момента его появления в данном регионе. Данная публикация была первой попыткой представить историю казахстанских немцев.
Более полное изучение истории немецкого населения Казахстана содержится в трудах зарубежных ученых, к которым мы относим и все работы казахстанских авторов, вышедшие в свет после 1991 г.
Проблемы депортации, спецпоселения и правовой реабилитации народов СССР, подвергшихся разрушительному воздействию сталинской репрессивной машины, не переставали интересовать зарубежных исследователей. Рассмотрение работ зарубежных ученых целесообразно разделить на две группы.
К первой группе относятся исследования, авторы которых живут в дальнем зарубежье. Большая часть этих работ принадлежит германским исследователям, хотя проблемами насильственных переселений в Советском Союзе, судьбами перемещенных народов интересуются и авторы из других стран.
Фундаментальный вклад в изучение истории немецкого народа в рамках как СССР, так и Казахстана внес В.Э. Кригер, эмигрировавший из Казахстана в Германию в 1991 г., работающий ныне в Институте восточноевропейской истории при Гейдельбергском университете (Seminar fur Osteuropaische Geschichte, Universitat Heidelberg). Исследование вопросов истории собственного народа для него является не только закономерным научным интересом, но и нравственным долгом перед предками, пережившими тяжелые годы депортации, жизни на спецпоселении и нечеловеческие условия труда мобилизованных в рабочие колонны.
В своих работах1 он исследует такие проблемы истории немецкого населения Советского Союза и Казахской ССР, как депортация из Поволжья в Казахстан, особенности режима спецпоселения для немцев, депортированных в республику, трудовое использование этноса, особенности кадровой политики властей региона в отношении немецкого населения, а также историю автономистского движения в их среде. Рассматривается им вопрос и об уникальности процесса социализации немецкого народа в течение последних двух с половиной столетий находящегося в состоянии перманентных изменений мест проживания2.
Депортации немецкого народа и его жизнь на спецпоселении изучают и такие германские авторы, как А. Айсфельд и В. Хердт3, Д. Дальман, Г. Хиршфельд4, которые концентрировали основное внимание на процессах организации выселения из АССР НП.
Вышедший в Баден-Бадене в 1990 г. сборник «Die Deutschen in der UdSSR in Geschichte und Gegenwart»5 содержал ряд статен, затрагивавших как общие вопросы жизни немецкого населения СССР, так и специфические моменты истории этноса. В частности, в него включена статья М. Кэнли6, где описываются проблемы участия немцев в работе партийных организаций страны.
1 Кригер В.Э. Рейн - Волга - Иртыш: из истории немцев Центральной Азии. Алматы, 2006. 276 е.; Он же. Особенности кадровой политики государства в отношении российских немцев в советский период // Культура немцев Казахстана: История и современность: материалы международной научно-практической конференции. Алматы, 9-10 октября 1998 г. Алматы, 1999. С.68-93; Он же. Патриоты или предатели? // Родина. 2002. № 10. С. 93-98.
2 Кригер В.Э. Влияние опыта социализации депортированных немцев в Казахстане на процесс их интеграции в германское общество // Германия - Центральная Азия - диалог культур: материалы международной научно-практической конференции. Алматы, 1-2 ноября 2001 г. Алматы, 2002. С.27-35.
3 Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. Munchen, 1992; Deportation, Sondersiedlung, Arbeitsarmee. Deutsche in der Sowjetunion 1941 bis 1956. Herausgegeben von A. Eisfeld und V. Herdt. Koln, 1996. 555 s.
4 Dahlmann D. „Operation erfolgreich durchgefuhrt": Die Deportationen der Wolgadeutschen 1941 // Flucht und Vertreibung: zwischen Aufrechnung und Verdraengung. Wien, 1994; Dahlman D., Hirschfeld G. Lager, wangsarbeit, Vertreibung und Deportation' Dimensionen der Massenverbrechen in der Sowjetunion und in Deutschland 1933 bis 1945. Essen, 1999. 600 s. s Die Deutschen in der UdSSR in Geschichte und Gegenwart. Baden-Baden, 1990. 320 s. й Canley M.Mc. Deutsche in der Kominunistischen Partei der Sowjetunion // Die Deutschen in der UdSSR in Geschichte und Gegenwart. Baden-Baden, 1990. S.275-287.
Тему депортации национальных меньшинств в Советском Союзе поднимает в своем исследовании американский ученый М. Гелб1. Его соотечественник И.О. Поль", изучая пенитенциарную систему СССР, затрагивает в своей работе и некоторые вопросы депортации народов, в том числе и немцев.
Значимый вклад в исследование вопросов насильственного переселения немцев внесли французские исследователи С. Курту а, Н. Верт, Ж.-Л. Панне, Ж.-Л. Марголен, А. Пачковский, К. Бартошек, опубликовавшие в соавторстве объемное исследование репрессивной политики советского государства3.
Вторая группа исследований представлена трудами казахстанских ученых, которые после приобретения независимости и снятия идеологических запретов стали обращать большое внимание именно на национальные проблемы своей истории. Одной из наиболее значимых стала тема формирования многонациональной структуры современного казахстанского общества. В этой связи в начале 1990-х гг. активизировались процессы изучения отдельных этносов, населявших республику.
Основное внимание в первые годы независимости республики было уделено вопросам депортации немецкого народа на территорию региона. Одной из первых заниматься историческими изысканиями в этой области стала Л.А. Бургард4, которая исследовала эти проблемы в региональном аспекте, выделив Восточно-Казахстанскую область как место наибольшей концентрации депортированного немецкого народа. Автор указывает на те
1 Gelb М. The Westerns Finnic Minoriten and the Origins of the Stalinist Nationalities Deportations // Nationalities Papers. 1996. Vol.24. N 2. P. 237-267;
2Pohl J.O. The Stalinist Penal System: A Statistical History of Soviet Repression and Terror, 1930-1953. Jefferson, North Carolina and London, 1997. 165 p.
3 Куртуа С., Верт H. и др. Черная книга коммунизма. Преступления - террор - репрессии. 95 миллионов жертв. М., 2001. 766 с.
4 Бургард Л.А. Депортация немцев в Восточно-Казахстанскую область и жизнь на спецпоселении (19411956 гг.): источники и состояние проблемы // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения: материалы международной научной конференции. Анапа, 20-25 сентября 1995 г. M., 1996. С.69-96; Она же. Немцы в Восточном Казахстане в 1941—1956 гг.: депортация и жизнь в условиях режима спецпоселения. Усть-Каменогорск, 1997. 250 е.; Она же. Агентурно-оперативная деятельность органов МВД-КГБ СССР в отношении немецкого населения в условиях режима спецпоселения в 1948-1955 гг. (на примере Восточного Казахстана) // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие: 1941-1955 гг.: материалы 7-й международной научной конференции. Москва, 1922 октября 2000 г. M., 2001. С. 409-443. сложности, которые возникали у местных властей и населения в связи с прибытием в область депортированных немцев, уточняет количество прибывавших на спецпоселение. Затронуты в исследованиях и новые аспекты темы: участие немцев в рабочих колоннах, их высокая смертность в условиях пребывания в трудармии, организация агентурно-оперативной деятельности органов МВД-КГБ в их среде.
Способствуют углубленному изучению научные семинары и конференции, организуемые как общественными организациями, так и органами госудасртвенной власти Казахстана, занимающиеся проблемами народов, проживающих в республике. История насильственных переселений народов в республику стала темой проведенного в июне 1997 г. в Алма-Ате семинара «Депортация народов и проблема прав человека»1, в ходе которого казахстанскими исследователями были изложены основные выводы по их изысканиям в данном вопросе. В статьях М. Хасанаева, Ю.И. Романова, М. Козыбаева, К.С. Алдажуманова, М. Баймаханова~, опубликованных по итогам этого семинара, содержались данные о том, откуда прибывали депортированные немцы, как и где их размещали, какие были нормативы расходов на переселенцев, как осуществлялся процесс возвращения сданного на местах выселения имущества и т.д.
Депортация народов в Казахстан в последнее десятилетие стала темой ряда диссертационных исследований3, но работ, посвященных изучению
Депортация народов и проблема прав человека: материалы семинара. Алматы, 12 июня 1997 г. Алматы, 1998. 82 с.
2 Хасанаев М. «Для расселения выделить районы Казахстана.» (архивные документы о депортации народов в Казахстан) //Депортация народов и проблема прав человека: материалы семинара. Алма-Ата, 12 июня 1997 г. Алма-Ата, 1997. С.28-34; Романов Ю.И. Размещение депортированных народов в Центральной Азии и Сибири // Там же. С. 35-44; Козыбаев М., Некоторые аспекты изучения истории депортированных народов // Там же. С. 5-9; Алдажуманов К.С. Депортация народов - преступление тоталитарного режима // Там же. С. 10-19; Баимаханов М. Депортация народов и права человека: политико-правовые проблемы // Там же. С. 20-27.
3 Бур гард Л.А. Немцы в Восточном Казахстане в 1941-1956 гг.: депортация и положение в условиях режима спецпоселения: автореф. дисс. канд. ист.наук. Усть-Каменогорск, 2000. 26 е.; Абуов H.A. Депортация народов в Казахстан в 1936-1957 гг. (на материалах Северо-Казахстаиской и Кокчетавской областей): автореф. дисс.канд. ист.наук. Караганда, 2008. 30 е.; Калыбекова М.Ч. Казахстан как объект переселения депортированных народов (1937-1956 гг. Исторический аспект): автореф. дисс.канд.ист.наук. Алматы, 2005. 34 е.; насильственного переселения немецкого народа в указанный регион, по-прежнему нет.
История жизни немецкого народа в республике в условиях режима спецпоселения также является малоисследованной. Казахстанские ученые только начинают изыскания в этой области1. Работы, анализирующие особенности функционирования системы спецпоселения для немцев, депортированных в республику, в казахстанской науке отсутствуют.
Большее внимание уделяется вопросам участия немецкого населения Казахстана в трудармейских формированиях, однако и здесь преобладают работы, рассматривающие отдельные факты жизни немцев-трудармейцев2 и не содержащие полноценного анализа. Исключение составляет статья П.С. Белана"5, в которой имеются не только сведения о количестве немцев, призванных в рабочие колонны, но и рассматривается режим жизни в них, что позволяет автору сделать вывод о том, что трудармия практически ничем не отличалась от лагерей НКВД. Исследуется им и вопрос о том, насколько депортация и в самом деле могла предотвратить использование фашистами немецкого населения.
1 Болтина В.Д. Документы Госархива Павлодарской области о политических репрессиях, депортации и расселении немецкого населения (30-е - нач. 50-\ годов) // История немцев Центральной Азии: материалы международной научной конференции. Алматы, 9-10 октября 1997 г. Алматы, 1998. С. 235-240; Мухсинова З.Г. Документы Костанаиского облгосархива и его филиалов о размещении и обустройстве депортированных немцев (1941-1950 гг) // История немцев Центральной Азии: материалы международной научной конференции. Алматы, 9-10 октября 1997 г. Алматы, 1998. С. 241-245; Алдажуманов K.C. Расселение депортированных немцев в Казахстане в 1941- 1945гг. // История немцев Центральной Азии: материалы международной научной конференции. Алматы, 9-10 октября 1997 г. Алматы, 1998. С. 113-119; Кыдырапина Ж.У. Спецпереселенцы и трудармейцы в Западном Казахстане (1937-1957 гг.): дисс. канд. ист.наук. Алматы, 2000. 158 с.
2 Алдажуманов К.С. Трудармейцы Казахстана: истории и судьба // материалы II конгресса немцев-трудармейцев Казахстана. Алматы, 28-29 августа 1997 г. Алматы, 1997. С. 13-27; Он же. Трудармейцы Казахстана: истории и судьбы // Депортированные в Казахстан народы: время и судьбы. Алматы, 1998. С. 315-340; Шмидт Э.Н. История и современное положение трудармейцев // материалы II конгресса немцев трудармейцев Казахстана. Алматы, 1997. С.37-43; Штульберг А.В. Некоторые вопросы участия немцев в трудовой армии в период 1941-1945 п. // История немцев Центральной Азии: материалы международной научной конференции. Алматы, 9-10 октября 1997 г. Алматы, 1998. С.120-128; Грибанова Е. К вопросу о трудовых мобилизациях лиц немецкой национальности и условиях их труда и быта в промышленности Казахстана в 1940-х годах (на документах Архива Президента Республики Казахстан) // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие: 1941-1955 гг.: материалы 7-й международной научной конференции. Москва, 19-22 октября 2000 г. M., 2001. С. 168-177.
3 Белан П.С. Малоизвестные страницы истории советских немцев в годы Великой Отечественной войны История немцев Цетральной Азии: материалы международной научной конференции. Алматы, 9-10 октября 1997 г Алматы, 1998. С 104-112.
Различные аспекты реабилитации немецкого населения и ее особенностей в Казахстане представлены значительным числом исследований и публикаций. Однако и здесь, несмотря на большой объем работ, преобладают труды описательного характера1. Несомненным достоинством этих публикаций является то, что они, вводя в научный оборот новые факты, создают необходимую источниковую базу для дальнейших исследований.
Политические и экономические аспекты реабилитации немцев стали предметом исследования В. Владимирова, М. Омарова и А. Какена, О
И.У. Аубакировой, К.А. Сакеновой, Н.З. Такижбаевой \
Культурная жизнь немецкого населения Казахстана представлена сравнительно большим количеством исследований. Научный и общественный интерес к этой проблеме обусловлен не только возможностями изучения материалов, которые сосредоточены в архивах, не относящихся к ведению органов внутренних дел и государственной безопасности, а потому по большей части доступной исследователям в настоящее время.
Изучение вопросов, связанных с развитием и функционированием немецкого языка стало основным аспектом исследовательской деятельности таких авторов, как А. Ренде, А. Энгельс, Г.К. Бельгер, А. Колосов3. В их
1 Салахова О.А. Участие немецкого населения в развитии экономики и культуры Северного Казахстана (1946-1955 гг.) По фондам материалов Государственного архива Кокшегауской области // История немцев Центральной Азии: материалы международной научной конференции. Алматы, 9-10 октября 1997 г. Алматы, 1998. С. 254-258; Качковский В.И. Немецкое население в социально-экономической жизни Акмолинской области в 40-е - 60-е годы (по фондам документов областного архива) // История немцев Центральной Азии: материалы международной научной конференции. Алматы, 9-10 октября 1997 г. Алматы, 1998. С. 259-269; Визе А. Р. Организация социальной реабилитации и помощи трудармейцам //111 съезд немцев Казахстана. Алматы, 9-10 октября 1998 г.: документы и материалы. Алматы, 1998. С. 80-89.
2 Владимиров В. Кремлевская карусель // Феникс. 1993. № 1. С. 287-309; Омаров М., Какен А. Познание себя. К вопросу о несостоявшейся немецкой авюномии в Казахстане. Алматы, 1998. 128 е.; Аубакирова И.У. Номенклатурные кадры Центрального Казахстана в 1960-1990-е годы: социально-демографический аспект: автореф. дисс. канд. ист.наук. Караганда, 1999. 30 е.; Она же. Немецкая диаспора Казахстана во второй половине XX века: политический аспект // История и культура немцев Казахстана в региональном аспекте: материалы республиканского научно-практического семинара. Павлодар, 2004. С. 3-8; Сакенова К.А. Характерные особенности этнокультурного облика сельских немцев Казахстана в местах дисперсного расселения (на материалах этносоциологического обследования Алматинской области) // История немцев Центральной Азии: материалы международной научной конференции. Алматы, 9-10 октября 1997 г. Алматы, 1998. С. 171-185; Такижбаева Н.З. Изменение социальной и национальной структуры сельского населения Казахстана(1946-1992 гг.): автореф. дисс. докт. ист.наук. Алматы, 1999. 48 с.
3 Ренде А. Роль областного общества «Видергебурт» в возрождении и сохранении немецкого языка и культуры // Актуальное состояние и перспективы культурной деятельности в местах проживания немцев: материалы международного семинара. Алматы, 1996. С. 26-28; Энгельс А. Комплексный подход в вопросах работах рассматриваются проблемы сохранения родного языка, задачи эффективной организации обучения на родном языке, анализируется изменение этноязыкового поведения у немцев Казахстана. История становления и развития системы национально-языкового образования, в том числе и немецкого, подробно описываются в диссертационных исследованиях Р.Ж. Кадысовой и Ж.А. Кудайбергеновой1. Вклад немецкого народа в развитие науки и культуры казахстанского общества изучают И. Ерофеева, О.А. Салахова, Э.Г. Боос и Э.Ф. Госсен2.
Значительный фактический материал о развитии немецкоязычных средств массовой информации содержат работы О.-Р. Вайдмана3, в которых он делает вывод о том, что единственная немецкая газета «Фройндшафт», выходившая в Казахстане с середины 1960-х гг., была призвана не только освещать национальную жизнь проживающего в республике немецкого населения, но и стать мощным средством идеологической пропаганды советских и партийных властей. Не менее значимы публикации 4
Е.М. Грибановой, которая вводит в научный оборот новые архивные возрождения немецкого языка для немцев Казахстана // Актуальное состояние и перспективы культурной деятельности в местах проживания немцев: материалы международного семинара. Алматы, 1996. С. 63-76; Бельгер Г.К. Двуязычие как важный фактор воспитания культуры межнациональных отношений // Воспитание культуры межнациональных отношений: материалы республиканской научно-практической конференции. Алма-Ата, 11мая 1998 г. Алма-Ата, 1998. С. 104-114; Колосов А. Немецкий язык в Казахстане // Феникс. 1999. (Весна). С. 218-240.
1 Кадысова Р.Ж. История развития системы многонационального образования в Казахстане: опыт и проблемы (1985-1995 гг.): дисс. канд. ист.наук. Алматы, 1999. 139 е.; Кудайбергенова Ж.А. Национально-языковое строительство в Казахстане (1946-1960 гг.). Исторический аспект.: дисс. канд. ист.наук. Алматы, 1999. 140 с
2 Jerofeeva 1. Die Rolle der deutschen Diaspora in der Geschichte der russischen Kultur // Phonix. 1997. N 18. S. 216-255; Салахова О.А. Участие немецкого населения в развитии экономики и культуры Северного Казахстана (1946-1955 гг.) По фондам материалов Государственного архива Кокшетауской области // История немцев Центральной Азии: материалы международной научной конференции. Алматы, 9-10 октября 1997 г. Алматы, 1998. С. 254-258; Боос Э. Немецкие ученые Казахстана на современном этапе // Феникс. 1997. № 19. С. 238-255; Он же. Роль немцев в развитии науки в Казахстане // Депортация народов и права человека, политико-правовые проблемы: материалы семинара. Алма-Аты 12 июня 1997 г. Алма-Аты, 1997. С. 45-56; Боос Э.Г., Госсен Э.Ф. Научное объединение немцев Казахстана // История немцев Центральной Азии: материалы международной научной конференции. Алматы, 9-10 октября 1997 г. Алматы, 1998. С. 148-153.
3 Вайдман О.-Р. Возникновение и развитие германоязычной прессы в Казахстане и Западной Сибири // Феникс. 1995. № 12. С. 236-302; Он же. Возникновение и развитие германоязычной прессы в Казахстане и Западной Сибири // Феникс. 1995. № 11. С. 285-319; Он же. Печать диаспоры. Возникновение и развитие германоязычной прессы в Казахстане и Западной Сибири в 1920-1990 гг. // Феникс. 1995. № 9. С. 253-296. Грибанова Е. М. Анализ состава и содержания документов Архива Президента Республики Казахстан по истории газеты «Фройндшафт» // История немцев Центральной Азии: материалы международной научной конференции. Алматы, 9-10 октября 1997 г. Алматы, 1998. 296 С. 270-278; Она же. Из истории газеты «Фройндшафт». 1965-1990 гг. // Феникс. 1996. № 14. С. 220-255. документы, отражающие функционирование немецкой газеты «Фройндшафт», анализирует ее содержание, выявляя основные темы публикаций.
Большое внимание в исследованиях казахстанских авторов уделено вопросам духовной жизни (включая конфессиональную) немецких переселенцев. О роли протестантских конфессий и деноминаций в общественной жизни Казахстана, о том, что немецкие конфессиональные объединения были теми центрами, где преследуемые за свою этническую принадлежность немцы могли не только удовлетворить свои религиозные потребности, но и сохранить свою этническую идентичность, пишет А.И. Артемьев1.
Изучение истории немецких религиозных общин республики, преследований верующих за их убеждения со стороны советской власти, региональных особенностей деятельности Совета по делам религий стало объектом изучения таких авторов, как О. Пузанов", В.А. Иванов и Я.Ф. Трофимов. Исследуются ими и вопросы поликонфессиональности немецкого народа, ее истоки, возможности сохранения своей национальной идентичности, несмотря на отсутствие единой религиозной составляющей3.
Рассмотрению религии через призму общинной организации немецких поселений, религиозного характера организации обучения в них, роли советской власти в организации гонений на религию, этапов этнического и религиозного возрождения в 1950-х гг. посвящена статья Ю.И. Яковенко4.
1 Артемьев А. Протестантизм в Казахстане: история и современность // Мир нравственности. 2005. № 12. С. 18-20; Он же. Религиозный образ жизни и верующая личность. Алматы, 1995; Он же. Немецкие протестантские конфессии и деноминации в Казахстане: краткий историко-религиоведческий анализ // Роль религиозных конфессий в жизни немцев Центральной Азии: сборник материалов международной научно-практической конференции. Алматы, 30-31 октября 2002 г. Алматы, 2002. С. 115-123.
2 Пузанов О. Страшен Бог без морали. //Феникс. 1993. № 1. С. 310-320.
1 Иванов В.А. Традиционные конфессии немцев в Казахстане: история и современность // Роль религиозных конфессий в жизни немцев Центральной Азии: сборник материалов международной научно-практической конференции. Алматы, 30-31 октября 2002 г. Алматы, 2002. С.201-211; Трофимов Я. Ф. Религия и национальная идентичность // История и культура немцев Казахстана в региональном аспекте: млерналы республиканского научно-практического семинара. Павлодар, 2004. С.38-41; Иванов В А., Трофимов Я.Ф. Религии в Казахстане: Справочник. 2-е изд., перераб. и доп. Алматы, 2003. 238 с.
4 Яковенко Ю.И. Этноконфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья: История формирования. XX век // Роль религиозных конфессий в жизни немцев Центральной Азии: сборник
Взаимосвязь религиозной принадлежности и социального положения немцев Казахстана исследует Ж.Б. Дабжанова1.
Значительно меньше работ посвящено вопросам развития художественной
2 3 4 культуры , литературного , музыкально-песенного и театрального искусства немцев республики, причем представлены они в основном небольшими публикациями в сборниках материалов различного уровня конференций. Но в целом исследовательские работы, содержащие системный анализ этих тем, в Казахстане отсутствуют.
Определенный вклад в разработку истории культуры немецкого народа, вопросов деятельности немецких общественных организаций на территроии Казахстана внесли такие исследователи, как И.Б. Карсаков, В. Пономарев, Ш.В. Тлепина5. материалов международной научно-практической конференции. Алматы, 30-31 октября 2002 г. Алматы, 2002. С. 239-244.
1 Дабжанова Ж.Б. Социокультурное развитие конфессиональных образований (на примере немецких, европейских и корейских диаспор Казахстана) // Роль религиозных конфессий в жизни немцев Центральной Азии: сборник материалов международной научно-практической конференции. Алматы, 30-31 октября 2002 г. Алматы, 2002. С. 152-161.
2 Гапимжанова М.Н. Свобода художественного творчества в изобразительном искусстве немецких художников Казахстана // Роль религиозных конфессий в жизни немцев Центральной Азии: сборник-материалов международной научно-практической конференции. Алматы, 30-31 октября 2002 г. Алматы, 2002. С. 161-171; Тужикова Л.Н., Сафарова Г.М. Искусство репрессированных художников- немцев в Караганде (конец 30-х - начало 60-х гг.) // Культура немцев Казахстана: История и современность: материалы международной научно-практической конференции. Алматы, 9-10 октября 1998 г. Алматы, 1999. С. 159-170.
3 Бельгер Г.К. Помни имя свое. Алматы, 1999. 296 е.; Он же. Российские немецкие писатели. Алматы, 1996. 136 е.: Зейферт Е.И. Жанровая специфика книги детских стихов казахстанского немецкого поэта Германа Арнгольда «Gedanken» («Думы и чувства») // Германия - Центральная Азия - диалог культур: материалы международной научно-практической конференции. Алматы, 1-2 ноября 2001 г. Алматы, 2002. С. 192-199.
4 Вензель С. Современные условия формирования культурного поля немцев в условиях Казахстана // Актуальное состояние и перспективы культурной деятельности в местах проживания немцев: материалы международного семинара. Алматы, 1996. С. 29-33; Она же. Музыкально-песенное творчество и театральное искусство немцев Казахстана (50-80-е гг.) // История немцев Центральной Азии: материалы международной научной конференции. Алматы, 9-10 октября 1997 г. Алматы, 1998. С. 154-164; Она же. Фестивали народного художественного творчества немцев Казахстана (1950-1990 гг.) // Культура немцев Казахстана: История и современность: материалы международной научно-практической конференции. Алматы, 9-10 октября 1998 г. Алматы, 1999. С. 135-149; Изаак Э. Немецкие композиторы Казахстана (60-90-е гг. XX в.) // Культура немцев Казахстана: История и современность: материалы международной научно-практической конференции. Алматы, 9-10 октября 199S г. Алматы, 1999. С. 150-156; Штайнмарк Р.Г. Из истории Немецкого драматического театра (Темиртау - Алма-Ата. 1980-1992 гг.) // Культура немцев Казахстана: Исюрия и современность: материалы международной научно-практической конференции. Алматы, 9-10 октября 1998 г. Алматы, 1999. С. 200-220; Денисенко В. П. Вклад немецкой диаспоры в развитие музыкальной культуры Павлодарской области и некоторые аспекты развития международных связей в музыкальной культуре / /Германия - Центральная Азия - диалог культур: материалы международной научно-практической конференции. Алматы, 1-2 ноября 2001 г. Алматы, 2002. С. 179-185.
5 Карсаков И.Б. Общественно-политическая жизнь Казахстана (1985-1995 гг.): дисс. канд.ист.наук. Алматы, 1996. 188 е.; Пономарев В. Самодеятельные общественные организации Казахстана и Киргизии
В силу специфического правового положения немецкого этноса в Казахстане, да и по всей стране в целом, органы государственной статистики практически не публиковали материалы, затрагивающие различные аспекты их жизнедеятельности. Возможность свободного исследования всех аспектов жизнедеятельности народов привела к тому, что значительное место в исследованиях немецкого населения Казахстана стала занимать и демографическая тема. М.Х. Асылбеков, J1.A. Бургард, А.Б. Галиев, А.Н. Алексеенко, К.А. Сакенова, Н.З. Такижбаева, А.Б. Есимова, Г.Г. Такуова, Ж.С. Аубакирова1 исследуют не только изменения в национальном и социальном составе населения Казахской ССР, в том числе и немецкого народа, но и сравнивают демографические показатели различных народов республики, делая выводы о том, что эти процессы для немецкого
1987-1991: опыт справочника. М., 1991. 104 е.; Тлепина Ш.В. Национально-культурные центры Республики Казахстан: становление, деятельность, проблемы (1985-1995 гг.): дисс. канд.ист.наук. Алматы, 1997. 207 с. Асылбеков М.-Х. Об изменениях в национальном и социальном составе населения Казахстана. (19871989) // Вестник А. Н. Каз. ССР-1991. № 3. С. 45-53; Асылбеков M.X., Галиев А.Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980 гг.). Алма-Ата, 1991.-192 е.; Галиев А.Б. Социально-демографические процессы в многонациональном Казахстане (1917-1991 гг.): автореф. дисс. докт.ист.наук. Алматы, 1994. 51 е.; Он же. Этнодемографические и миграционные процессы в многонациональном Казахстане в XX веке // Евразийское сообщество 1997. № 4. С. 199-225; Алексеенко А.Н. Население Казахстана. 1920-1990 гг. Алматы, 1993. 126 е.; Он же. Расселение немцев на территории Казахстана (по данным всероссийской 1987 г. и Всесоюзных переписей населения 1926, 1939, 1959гг) // История немцев Ценфалыюй Азии: материалы международной научной конференции. Алматы, 9-10 октября 1997 г. Алматы, 1998. С. 205-209; Он же. Немцы Казахстана в XX в. (демографический аспект) // Культура немцев Казахстана: История и современность: материалы международной научно-практической конференции. Алматы, 9-10 октября 1998 г. Алматы, 1999. С. 51-60; Бургарт Л.А. Особенности демографического поведения немцев Восточного Казахстана в условиях режима спецпоселения (1941-1955 гг.) // История немцев Центральной Азии: материалы международной научной конференции. Алматы, 9-10 октября 1997 г. Алматы, 1998. С. 129-138; Она же. Сельское немецкое население Казахстана в XX веке: основные этнодемографические характеристики (по материалам всеобщих переписей населения) // Ключевые проблемы исшрии и культуры российских немцев: материалы 10-й международной научной конференции. Москва, 18-21 ноября 2003 г. М., 2004. С. 473-499; Она же. Немецкое население Казахстана в конце X1X-XX вв.: основные этапы этнодемографического развития (по материалам всеобщих переписей населения) // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: материалы 5-й Международной научно-практической конференции. Усть-Каменогорск, 20-21 октября 2003 г. Усть-Каменогорск, 2004. С.59-82; Немецкое население Казахстана в конце XIX-XX вв. (По материалам всеобщих переписей населения 1897-1999 гг.): сборник. Усть-Каменогорск, 2002. 227 е.; Сакенова К.А. Социально-демографическая характеристика немецкой диаспоры Казахстана (1939-1993 гг.) // Культура немцев Казахстана: История и современность: материалы международной научно-практической конференции. Алматы, 9-10 октября 1998 г. Алматы, 1999. С.60-67; Такижбаева Н.З. Изменение социальной и национальной структуры сельского населения Казахстана (1946-1992 гг.): автореф. дисс. докт. ист.наук. Алматы, 1999. 48 е.; Есимова А.Б. Демографические процессы в Казахстане в годы Великой Отечественной войны: полишческие, социально-экономические и культурные аспекты: дисс. канд. ист. наук. М., 1999. 194 е.; Такуова Г.Г. Городское население Казахстана в послевоенный период (1946-1959 гг.): социально-демографический аспект: автореф. дисс. канд. ист.наук. Алматы, 2002. 30 е.; Аубакирова Ж.С. Воспроизводство населения Казахстана (1979-1999 гг.): авгореф. дисс. канд.ист.наук. Усть-Каменогорск, 2004. 28 с. населения Казахстана были обусловлены насильственным переселением, значительно сократившем численность немецкого этноса вследствие высокой смертности в первые годы поселения и ограничением впоследствии в гражданских правах, что повлекло за собой снижение культурных показателей, таких как владение родным языком и уровень образованности.
Оценивая степень изученности темы, следует отметить, что проведенные исследования социально-экономического и культурного развития немецкого населения в отдельных регионах Казахстана во второй половине XX в. затрагивают множество аспектов, дающих представление об особенностях депортации в Казахскую ССР, жизни в условиях спецпоселения, участия в трудовой армии, а также конкретных шагов по восстановлению нарушенных гражданских прав репрессированного немецкого народа. Но обобщающих работ по всему периоду, охватывающих всю территорию республики, написанных с позиций системного анализа, нет.
На современном этапе выявляется целый перечень тем, которые можно отнести к неизученным или малоизученным. В частности, это география размещения депортированного немецкого населения по областям и районам Казахстана, их жилищно-бытовые условия, трудовой вклад в хозяйственное освоение республики, правовое положение, процесс правовой реабилитации и его отражение в различных сферах жизнедеятельности народа.
Все это предопределило цель исследования - формирование комплексного представления о процессе депортации немцев в Казахстан в 1941-1942 гг., жизни в условиях режима спецпоселения и их правовой реабилитации.
Исходя из поставленной цели, конкретные задачи исследования сводятся к следующему:
- выявить причины насильственного переселения немецкого народа в Казахскую ССР и этапы этого процесса;
- проследить географию размещения депортированных немцев, выявить специфику их расселения;
- рассмотреть деятельность центральных и региональных партийных и государственных органов по приему и размещению спецпереселенцев-немцев, их хозяйственно-бытовое обустройство в местах поселений;
- показать процессы включения немецких спецпереселенцев в структуру трудовой армии;
- проанализировать правовое поле жизни немцсв-спецпереселенцев в Казахстане;
- исследовать особенности процесса их реабилитации в Казахстане, изменение ограничительной политики советского государства;
- выявить последствия депортации немецкого народа, определить их влияние на последующее развитие немецкого этноса.
Объектом исследования является немецкое население Казахстана, предметом - процессы депортации, спецпоселения, реабилитации немцев Казахстана в период 1941-1991 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1941 по конец 1991 года. Первый рубеж определен, исходя из того, что именно в указанное время начался процесс массовой депортации немецкого народа на территорию Казахской ССР. Второй рубеж обусловлен распадом СССР и вследствие этого, появлением существенных различий в политике реабилитации в независимых республиках - России и Казахстане.
Территориальные рамки исследования охватывают современные границы Республики Казахстан, окончательно сложившиеся в 1956 г., когда часть территорий Казахской ССР была передана РСФСР (Омской области и Алтайскому краю) и Узбекской ССР (Навоийская и Джизакская области). Данный регион, площадью 2 724 900 кв.м. граничит на севере и западе с Российской Федерацией, на востоке с Китайской Народной Республикой, на юге с Киргизской Республикой, а также с Республиками Узбекистан и Туркменистан.
1\1етодологи ческой основой диссертационного исследования стали принципы познания общественных явлений в процессе их становления и развития, взаимосвязанных с конкретно-историческими условиями — принципы историзма и объективности. Их применение позволило глубже проникнуть в сущность изучаемых исторических событий, представить социально-политические обстоятельства исследуемого периода.
При написании диссертационного исследования автором использовались три группы методов. Первую группу составили общенаучные методы исследования, к которым относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, классификация, систематизация и др., позволившие рассмотреть и охарактеризовать процессы расселения, хозяйственно-бытового устройства, трудоиспользования, правового положения депортированного немецкого народа на территории Казахстана, выявить общие и особенные черты в этих процессах, сравнить положение немцев с другими насильственно переселенными на территорию региона народами. Метод системного анализа позволил изучить особенности жизни немецкого населения Казахской ССР в контексте общегосударственных процессов как взаимосвязанных явлений.
Ко второй группе относятся специальные исторические методы исследования. Проблемно-хронологический метод был использован для раскрытия эволюции социально-экономического, правового, политического положения немецкого народа в ходе процесса депортации, существования системы спецпоселений, возвращения ему гражданских прав. Метод фронтального исследования архивов и других источников позволил всесторонне изучить исследуемые события. Историко-сопоставительный анализ был применен с целью изучения общих тенденций эпохи, идеологических установок и их влияния на реализацию сначала репрессивной, а затем реабилитационной политики в отношении советских немцев в зависимости от региональных особенностей этих процессов. Рассмотрение вопросов депортации, спецпоселения и реабилитации проводилось с учетом многомерности причин, обусловивших проведение этих мероприятий советской властью. Компаративный метод был использован для сравнения архивных источников с воспоминаниями участников событий, положения немецкого народа до революции и в годы советской власти, а также для сопоставления условий жизни изучаемого этноса с другими народами, подвергшимися депортации на территорию республики. Агрегативный метод применялся для проведения сбора фактического материала из различных групп источников.
Третья группа представлена методами, заимствованными у других наук: математики и статистики, использовавшимися при анализе численности спецпоселенцев и трудмобилизованных в республике, количественных аспектов внутренней миграции, демографических характеристик народа; политологии, ориентирующих на изучение проблем депортации и реабилитации в контексте изучения институтов, с помощью которых осуществляется политическая власть, методов юриспруденции, позволяющих исследовать режим содержания и условия жизни немцев, мобилизованных в рабочие колонны НКВД.
Использование комплекса методов позволило всесторонне изучить репрессивную и реабилитационную политику государства по отношению к советским немцам, выявить ее общие и региональные особенности, по-новому взглянуть на уже известные факты, а, следовательно, с максимально возможной научной достоверностью решить исследовательские задачи.
Источниковая база исследования. Для изучения жизни немецкого народа в Казахстане и создания целостной картины событий, происходивших с этносом в данном регионе, автором были привлечены исторические источники, которые можно разделить на следующие группы.
Нормативно-правовые документы центральных органов страны и республики. В первую группу источников вошли нормативно-правовые документы центральных органов: Конституции СССР 1924, 1936, 1977 гг., постановления, указы, распоряжения высших партийных и государственных органов власти страны и республики. Содержание этих документов раскрывает информацию о причинах, численности, механизме проведения депортации, хместах будущего расселения депорта! гтов, режиме спецпоселения, трудовом использовании, реабилитационных мероприятиях в отношении немецкого народа и многое другое. Другая группа нормативно-правовых документов - это директивы республиканских органов власти, которые дополняли и уточняли принятые документы союзного руководства страны.
Анализ архивных источников позволил выявить определенные сложности в исследовании вопросов, связанных с условиями проживания и жизнедеятельности немецкого народа в Казахстане. Репрессивная политика по отношению к немецкому населению, их жизнь в режиме спецпоселения обусловили тот факт, что многие архивные материалы сосредоточены в закрытых архивах НКВД-КГБ и МВД Казахстана. Значительно полнее и многостороннее исследовать тему можно только в том случае, если данные архивы будут открыты для исследователей.
В качестве источников, используемых для изучения истории немецкого населения Казахстана, привлечен широкий и разнообразный круг документальных и нарративных источников, как опубликованных, так и неопубликованных. К неопубликованным относится часть материалов, выявленных в 24 фондах из 2 архивохранилищ Республики Казахстан. Это документы из фондов Архива Президента Республики Казахстан (АП РК), Центрального государственного архива Республики Казахстан (ЦГА РК). Большую часть фактографической базы исследования составили документы именно этих архивов.
Основной массив документов о депортированных народах, в том числе и о немцах, собран в АП РК. Необходимо отметить, что часть материалов этого архива за 1939-1959 гг. отмечена грифом секретности. Доступ к ним стал возможен только после октября 2007 г., когда специальная комиссия сняла с них режим секретности. В фондах ЦК КП Казахстана находятся следующие разновидности источников, содержащие информацию по проблеме исследования:
- информационные сводки различных отделов ЦК КП Казахстана;
- отчеты и иные информационные материалы областных партийных органов;
- докладные записки инспекторов ЦК о положении в областях республики;
- материалы обсуждений партийных и правительственных решений среди населения;
- информационные записки о настроениях населения.
В нашем исследовании были задействованы архивные дела следующих фондов АП РК. В фондах Киробкома РКП (б) (Ф-139), Акмолинского губкома РКП(б) (Ф-140), Казахского Краевого комитета РКП (б) (Ф-141) содержатся документы и материалы, позволяющие проследить аспекты социально-экономических и культурных преобразований довоенного времени, проследить пути, формы и средства привлечения немецкого населения края в систему строительства нового государства. Наиболее значительный документальный массив выявлен в фонде ЦК КП Казахстана (708). В нем помещены протоколы заседаний Бюро ЦК Компартии Казахстана, записки, информационные сводки, справки отделов, в том числе отдела национальных отношений ЦК Компартии республики. Из данного фонда были использованы материалы, раскрывающие работу партийных и государственных учреждений по вопросам жизнедеятельности немецкого этноса в республике. В фонде Центрального комитета Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Казахстана (Ф-812) содержатся сведения об организации идеологической работы среди немецкого населения республики. Отдельный интерес представляет фонд редакции газеты «Дойче Альгемайне Цайтунг» (Ф-885), охватывающий все аспекты организации и деятельности первой в республике газеты для немцев.
Документы из АП РК позволяют воссоздать те виды деятельности местных органов власти, которые они осуществляли по отношению к немецкому населению республики.
В диссертационном исследовании автором были использованы и обширные материалы, содержащиеся в 18 фондах ЦГА РК. Различные аспекты жизнедеятельности немецкого населения края, проживавшего в регионе до начала массовой депортации отражены в документах, отложившихся в фондах Центрального Исполнительного Комитета Советов Казахской АССР (ЦИК КазАССР, КазЦИК) (Ф-5), Революционного комитета по управлению Киргизским краем (Кирвоенревком) (Ф-14), СНК КАССР (Ф-30), Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции Казахской АССР (НКРКИ) (Ф-44), Канцелярии Степного генерал-губернаторства (Ф-64), Центральной комиссии по конфискации имущества и выселению баев-полуфеодалов при Центральном Исполнительном Комитете Казахской ССР (Ф-135), Центрального Исполнительного Комитета Казахской ССР (Ф-195), Акмолинского областного правления (Ф-369).
В фондах Акмолинского областного статистического комитета (Ф-393) и Государственного комитета по статистике Казахской ССР (Ф-698) хранятся данные о численности немецкого населения Казахстана, его национальной и половозрастной структуре, естественном и механическом приросте городского и сельского населения.
Докладные записки, отчеты, планы мероприятий за различные годы по приему спецпереселенцев и их хозяйственно-бытовому обустройству имеются в фондах Президиума Верховного Совета КазССР (Ф-1109), Совета Министров Казахской ССР (Ф-1137).
Документальные свидетельства о состоянии культурно-просветительской, агитационно-пропагандистской деятельности в среде немцев республики, их участии в культурной жизни казахстанского общества отложились в таких фондах, как Государственный комитет по радиовещанию и телевидению Совета Министров Казахской ССР (Ф-489), Правление Союза писателей Казахстана (Ф-1778), Министерство культуры КССР (Ф-1890).
К сожалению, один из самых информативных фондов по изучению истории депортированного на территорию республики немецкого народа -НКВД КазССР (Ф-1490) до сих пор закрыт для исследователей.
Таким образом, в документах ЦГА РК содержатся ценнейшие сведения по истории советских немцев Казахстана. Основной интерес представляют ранее недоступные исследователям материалы, касающиеся идеологических сфер, развития образования, науки, культуры, печати, религии, телевидения и радио и т.д. в отношении немцев Казахстана.
Делопроизводственная документация местных партийных и советских органов власти, которая является наиболее разноплановой. Помимо директив, постановлений, приказов, решений о расселении, хозяйственно-бытовом устройстве немцев-спецпоселенцев, трудармейцев, описаний конкретных действий по реабилитации народа сюда входят справки, отчеты, статистические данные, ходатайства, переписка с центральными органами республики, жалобы, заявления немцев республики. Специфика этих источников состоит в том, что в них содержится материал о конкретных моментах жизни немецкого народа на территории Казахской ССР.
Определенная часть документальных материалов была опубликована в сборниках по истории депортированных народов вообще и немцев в частности. Вопросы депортации, спецпоселения, участия в трудовой армии, реабилитации немецкого населения страны отражены в ряде сборников архивных документов, вышедших в постсоветской России. Важную роль в исследовании региональной специфики депортации, спецпоселения и реабилитации немцев играют и изданные в Казахстане сборники документов из различных архивохранилищ страны.
Статистические материалы, иллюстрирующие динамику немецкого населения региона, итоги социально-экономической и культурной политики представлены в опубликованных материалах переписей населения и статистических бюллетенях, справочниках по административно-территориальному делению и районированию Казахской ССР1.
Электронные базы данных, таких как сайт Международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" , содержат информацию по истории репрессий, в том числе справочники "Система исправительно-трудовых лагерей в СССР" (включая карты), "Руководящие кадры НКВД (1934-1941)" и "Структура органов НКВД", а также статьи и книги о принудительных депортациях во время коллективизации и 11 мировой войны, о репрессиях против немцев, библиографию репрессий и т.п.
Особый интерес представляют сборники воспоминаний бывших спецпоселенцев, трудармейцев Казахстана". Материалы по депортации немцев, спецпоселению, участию в трудармии периодически появляются в средствах массовой информации в виде публикаций воспоминаний бывших
1 Итоги Всесоюзной переписи населения 1926 года. Вып. 1. Уральский уезд. М., 1926. 106 е.; Численность, состав и размещение населения СССР: краткие итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. М„ 1961. 64 е.; Итоги Всесоюзной переписи 1959 года. Казахская ССР. M., 1962. 202 е.; Численность, размещение, возрастная структура, уровень образования, национальный состав, язык и источники существования населения СССР: по данным Всесоюзной переписи населения 1970 года. М., 1971. 35 е.; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. T.4: Национальный состав населения СССР, союзных и автономных республик, краев, областей и нац.округов. М., 1973. 648 е.; Население Казахстана в 1959-1970 гг.: структурные сдвиги и их оценка. Алма-Ата, 1975. 157 е.; Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 года по Казахской ССР. Алма-Ата, 1981. 395 е.; Численность и состав населения СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. М., 1984. 366 е.; Население СССР. 1989 г.: стат. ежегодник. М., 1989. 704 е.; Распределение населения по национальности, родному языку и второму языку народов СССР: сводные таблицы. М., 1989. 181 е.; Демографический ежегодник. 1990. М.: Госкомстат СССР, 1990. 639 с; Статистические данные по КПСС на 1 января 1990 г. // Известия ЦК КПСС. 1990. № 4. С.113-115; Статистические данные по парторганизациям РСФСР на 1 января 1990 г. // Известия ЦК КПСС. 1990. № 2. C.6I -64; Национальный состав населения СССР. По данным Всесоюзной переписи населения. 1989 г. М., 1991. 160 е.; Об основных показателях Всесоюзных переписей населения 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 годов. Алма-Ата, 1991. 75 е.; Всесоюзная перепись населения 1939 года: основные итоги /сост. Ю. А. Поляков и др. М., 1992. 254 е.; Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года: распределение населения Республики Казахстан и областей по общественным группам. Алматы, 1992. 48 е.; Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года: национальный состав населения Казахской ССР, областей и г. Алма-Ата. Алма-Ата, 1992. 555 е.; Немецкое население Казахстана в конце X1X-XX вв. (По материалам всеобщих переписей населения 1897-1999 гг.): сборник/Сост. Л. А. Бургарт. Усть-Каменогорск, 2002. 227 с.
2 URL: \ууууу.тето.ш/(дата обращения: 9.11.2008)
3 Фитц А. Боль в наследство. Советские немцы: история через судьбы. Ташкент, 1990. 172 е.; Судьбы российских немцев: Коллективная исповедь в письмах /сост. Т. Иларионова. М., 1993. 311 е.; Боль и память: сборник воспоминаний. М., 1993. 274 е.; Фукс В.Г. Роковые дороги поволжских немцев (1763-1993). Красноярск, 1993. 220 е.; Книга памяти. Екатеринбург, 1994. 418 е.; Дизендорф В. Прощальный взлет. Судьбы российских немцев и наше национальное движение /Кн. 1. От национальной катастрофы - к попытке возрождения. М., 1997. 347 е.; Вольтер Г.А. Зона полного покоя: Российские немцы в годы войны и после нее (свидетельства очевидцев) // Под ред. В.Ф. Дизендорфа. М., 1998. 416 с.; Берг П.А. Воспоминания о давно прожитом // Жертвы репрессий. Нижний Тагил 1920-1980-е годы. Екатеринбург, 1999. С. 178-199; Матис К.В. «Трудармия» в воспоминаниях участников // История и культура немцев Алтая. Вып.1. Барнаул, 1999. С.31-37. депортированных, их писем, дневников и других материалов личного происхождения'. Учитывая специфику мемуарных источников, предполагающую необходимость критического отношения к ним, с их помощью можно исследовать и оценить степень влияния репрессивной политики государства на формирование менталитета спецпереселенцев и трудармейцев, их личное отношение к происходящему.
Также дают возможность существенно дополнить исследование материалы периодической печати. В эту группу источников вошли периодические издания: «Казахстанская правда», «Фройндшафт», «Дойче Альгемайне Дайтунг», издававшиеся в Казахстане, а также издания, выходившие в Москве - «Немецкая газета», «Новое время», «Правда», «Собеседник» и др.
В газетах советского времени очень сложно выявить публикации о депортированных немцах в силу того, что темы насильственных переселений, спецпоселений, трудармии находились под негласным запретом. Однако при скрупулезном исследовании периодических изданий возможным становится вычленить по опосредованным признакам, что речь идет о спецпоселенцах. Большую роль в расширении источииковой базы по истории немецкого населения Казахстана играет издаваемый в республике литературно-публицистический альманах «Феникс», на страницах которого публикуются подборки архивных документов, раскрывающие различные аспекты жизни этноса на территории региона2.
Комплексное использование различных видов источников, привлеченных для написания работы, их анализ и интерпретация в историческом контексте обеспечивает необходимый уровень репрезентативности, позволяют реализовать исследовательские цели и задачи.
1 Айрих Э. Строки жизни. Заметки о былом // Немецкая газета (Алма-Ата). 1991. № 1. С.З; № 3. С.З; Айрих Э. Строки жизни. Заметки о былом // Нойес Лебен. 1991. № 28. С.2; Мунтаниол А. Виноват в том, что немец // Нойес Лебен. 1994. № 33. С.3-4 и др.
2 Из истории газеты «Фройндшафт». 1965-1990 гг. /сост. Е.М. Грибанова // Феникс. 1996. № 14. С. 220255; Народ за колючей проволокой // Феникс. 1994. № 5. С. 262-284.
Научная новизна диссертации состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием истории немецкого народа, депортированного на территорию Казахстана. Впервые изучены вопросы насильственного переселения немецкого народа в Казахскую ССР, их жизнь на спецпоселении, трудовое использование в целом, а не в региональном аспекте. Проанализирован административный режим, установленный органами НКВД-МВД СССР-МВД КазССР для немцев-трудармейцев. На основании имеющихся документов изучена политика Советского государства по правовой реабилитации немецкого народа и региональные особенности этого процесса.
В диссертационном исследовании реконструирована целостная картина вхождения немецкого населения республики в экономическую, политическую и культурную сферы жизни казахстанского общества.
В работе исследован малоизученный современной исторической наукой вопрос о попытках советских властей организовать на территории Казахской ССР немецкую национальную автономию с целью окончательного завершения процесса правовой реабилитации этноса с минимальными потерями для экономической жизни региона.
Впервые в рамках одного исследования соединены, с одной стороны, особенности повседневной истории немецкого народа, а, с другой стороны, проблемы, связанные с этнической депортацией как составной частью репрессивной политики советского государства.
Исследование базируется на впервые вводимом в научный оборот комплексе архивных документов и материалов. Новизна и значимость диссертационного исследования состоят автором в следующем:
- в выявлении динамики численности и особенностей территориального размещения немцев Казахстана в 1941-1991 гг.;
- в детальном исследовании характера отношений местной власти и депортированного немецкого народа;
- в раскрытии влияния репрессивной политики советских властей на развитие этнической культуры немцев Казахстана;
- в определении изменений в правовом положении немцев-спецпоселенцев, выявлении дифференцированное™ государственной репрессивной политики в отношении разных депортированных народов;
- впервые изучены факторы активизации, формы, методы, мотивы, характер национального автономистского движения немцев в советском Казахстане;
- в анализе причин роста их миграционной активности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена оценкой депортации, спецпоселения и реабилитации советских немцев как комплексной проблемы, обусловленной всем ходом развития советской политической системы. Рассмотрение этой темы в совокупности исторического, политического, правового и культурологического подходов позволяет по-новому взглянуть на историю репрессивной и национальной политики в советское время.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что факты и выводы, сделанные в работе, могут быть востребованы историками, этнологами, социологами, культурологами, политологами для создания обобщающих работ по данной проблеме. Материалы исследования могут быть использованы национально-культурными объединениями немецкого народа в их общественно-просветительской деятельности, при создании программ возрождения и сохранения этнических культур.
Этнополитический аспект исследования позволяет использовать выводы для координации усилий государства при решении проблем немецкого и других этносов России, выборе методов национальной политики для сохранения стабильности в стране и удовлетворения национальных потребностей.
Результаты исследования могут послужить основой для разработки специальных курсов, семинарских занятий для студентов вузов. Архивные документы и статистические данные, выявленные автором, могут лечь в основу учебного, дидактического материала, программно-методического обеспечения преподавания курса отечественной истории в высших и средних учебных заведениях. Выводы и обобщения автора могут оказаться полезными для проведения работы по воспитанию национальной толерантности у подрастающего поколения.
Фактический материал может быть востребован в научной работе, использован для разработки учебных и методических пособий. Таким образом, будет осуществлен определенный вклад в разработку проблем региональной истории и в целом отечественной исторической науки.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы исследования изложены в 18 научных статьях, одна из которых помещена в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов исследования, а также апробирована на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Немцы Казахстана: депортация, спецпоселение, реабилитация"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В СССР существовала специфическая депортационная политика как существенная часть общей репрессивной политики Советского государства и инструмент внутренней политики. Депортация немецкого народа в Казахстан в 1941-1942 гг. была составной частью этой политики, она имела административный, внесудебный характер. Для выселения требовалось лишь распоряжение властей, нормативные документы, обосновывавшие появление таких указаний, появлялись позже. Юридическое оформление депортации было вторичным. Чрезвычайная ситуация войны сыграла в этом значительную роль.
Таким же вторичным было и оформление правового статуса спецпереселенцев и трудармейцев. Конституция, являющаяся основным законом государства, в их отношении бездействовала. Грубо нарушались экономические, политические и социальные права депортированного немецкого народа, несмотря на то, что большая часть этноса добросовестно работала как в составе рабочих колонн, так и в местах нового поселения.
За десятилетия репрессивной практики в условиях советской власти выработался механизм проведения переселенческих мероприятий, безотказно функционировавший на протяжении всех депортаций (как социальных, так и этнических). Планы размещения депортированных народов, в том числе и немцев, координировались центральными органами и властями регионов, что было залогом успешного и быстрого проведения этих операций. Из-за непрерывного притока новых групп депортантов территория спецпоселений постоянно расширялась и к середине 1940-х охватывала все области Казахской ССР, хотя изначально размещать депортированных в южных областях региона не планировали. Однако депортированных было так много, что размещать их пришлось по всей территории края.
Прибывших на спецпоселение в Казахстан немцев власти республики старались расселить в сельской местности, в аулы, где проживало местное казахское население, и села, где размещалось русское и украинское население, переехавшее в регион добровольно. Тем самым достигался эффект максимального «растворения» этноса в среде иноязычного окружения, усиливавшийся тем, что происходило и географическое разобщение народа, прежде проживавшего компактно. Понимание того, что именно национальная принадлежность стала той причиной, которая привела к осуществлению репрессий в их отношении, обусловливало то, что немцы старались хотя бы официально избавиться от клейма неблагонадежного народа, меняя фамилии, вступая в межэтнические браки, вписывая при смене или получении паспортов в графу национальность иную этническую принадлежность.
Депортированные немцы лишились основных гражданских прав, гарантированных Конституцией СССР 1936 г. Особые условия проживания немцев-спецпоселенцев определял жесткий режим их содержания, который предусматривал в качестве основного ограничения для всех контингентов отсутствие свободы передвижения. Система надзора за депортированными контингентами сложилась в предвоенное десятилетие, совершенствовалась в 1940-е гг. Демонтаж спецпоселенческой системы был длительным. Даже в конце 1950-х гг. под надзором комендатур находилось значительное количество спецпоселенцев.
Политика насильственного переселения народов разрушала устои национального образа жизни, усложняла процессы внутринациональных взаимосвязей людей, что приводило к значительной потере этнической идентификации. Репрессии отразились и на генофонде немецкого народа, затормозив его естественное демографическое развитие.
Советскому руководству практически удалось ликвидировать у немцев те основы, на которых строилась их жизнь. В результате проведенной коллективизации у них отобрали собственность. Были наложены ограничения на отправление религиозных обрядов, традиционная школа заменена на советскую. Пострадала и национальная культура, тесно связанная с религией. Тем самым были в значительной степени утрачены традиционные устои их жизни.
Принудительное переселение немцев в восточные регионы страны повлекло за собой изменение их прежнего социального статуса, что проявилось в утрате ими прежних профессий, разрыве семейных связей.
Отношение к немецкому этносу было особым даже в сравнении с другими народами, подвергшимися насильственному переселению. Чеченцы, корейцы, поляки, уйгуры и другие репрессированные народы с началом их реабилитации в середине 1950-х гг. могли вернуться в прежние места обитания. Немецкий этнос оказался переселенным «навечно», только для них был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г., который полностью лишил их права на передвижение по стране, под страхом уголовной ответственности и последующей двадцатилетней каторги. Немецкое население, несмотря на начавшийся процесс реабилитации, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1955 г. было лишено права возвращаться в места, откуда их, грубо нарушив все возможные права и свободы, выселили с началом Великой Отечественной войны.
Семь народов в годы войны были лишены своих национально-государственных автономий. Восстановили государственность 5 народам -балкарцам, ингушам, чеченцам, калмыкам, карачаевцам. В СССР два народа так и не дождались от властей справедливого решения вопроса о восстановлении своих автономий - это крымские татары и немцы. Между тем, восстановление республики - один из главных и важных моментов реабилитации. Автономия в Поволжье была для немцев страны малой родиной, где они ощущали себя дома, где были созданы все условия для развития социально-культурного и экономического потенциала как всего народа в целом, так и отдельной личности. Переселенные в Казахстан, обвиненные в пособничестве врагу, мобилизованные в рабочие колонны -они оказались вырванными из привычной среды обитания, из остававшейся действенной и в то время практики коллективной национальной жизни.
В отношении немцев, как и в отношении других народов, проводилась политика стирания национальных особенностей. Однако применительно к немецкому этносу эти мероприятия носили особо последовательный характер. Большое количество решений о привлечении немецкого населения страны к участию во властных структурах, о мероприятиях по поддержке их духовной культуры постоянно саботировались или активно начавшись, постепенно сходили на нет, либо вообще не выполнялись. Одновременно депортированные немцы подвергались сильному идеологическому давлению со стороны советских и партийных властей как общесоюзного, так и республиканского уровней.
Массовая депортация, жизнь в условиях спецпоселения, рабский труд в колоннах НКВД - все эти проявления репрессивной политики советского государства порождали в немецком народе чувство протеста и одновременно бессилия, так как нарушенными были практически все гражданские права и свободы народа. Не являясь осужденными в соответствии с принятым законодательством, немцы, тем не менее были лишены права на те действия, на которые другим людям не требовалось специального разрешения, например, свободно передвигаться по стране, выбирать самостоятельно место жительства, работы, учебы. Нарушения гражданских прав личности и народа без всяких юридических оснований стали практикой для СССР не только в сталинский, но и послесталииский период, ведь репрессированные этносы вплоть до начала 1990-х гг. были лишь амнистированы, а не р еабил итированы.
Со второй половины 1950-х годов наблюдается постепенное смягчение режима спецпоселения. После смерти Сталина, в новых исторических условиях в рамках начавшейся «оттепели», репрессивная политика по отношению к гражданам и народам страны уже не могла быть достаточно эффективной. Поэтому руководство вынуждено было пойти на постепенную реабилитацию репрессированных народов. В 1955-1956 гг. Указами Президиума Верховного Совета СССР немцы были сняты с учета спецпоселений, но без права возвращения на прежние места жительства. Но эти акты не были направлены на полную политическую реабилитацию народов. Освобождая спецпоселенцев, правительство формально реабилитировало народы, но фактически переводило их в категорию административно высланных. Лишь в 1964 г. с принятием Указа «О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья"» с них было снято обвинение в пособничестве фашистским агрессорам. Однако и этот акт не разрешил им возвращения в те места, откуда они были высланы. Только Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1972 г. «О снятии ограничений в выборе места жительства, предусмотренного в прошлом для отдельных категорий граждан» этот запрет был снят. Политическая реабилитация немцев полностью так и не состоялась. Национальная государственность народа так и не была восстановлена. Между тем, возвращение в Поволжье и воссоздание АССР НП стало для немецкого народа символом их полной реабилитации. Таким образом, ни один из правовых актов, принятых в 1950-1970-х гг., касавшихся немецкого народа, полностью не реабилитировал их ни в политическом, ни в культурном отношении.
Сам процесс реабилитации был непоследовательным: по отношению к репрессированным немцам применялись иные правила возвращения утраченных гражданских прав, чем к другим этносам. В отличие от процесса депортации, действовавшего по отлаженной схеме, никакого механизма последовательной реабилитации властями создано не было. В рамках СССР не существовало ни одной правительственной структуры, которая отвечала бы за исполнение законов о возвращении прав репрессированному народу, а потому реабилитация немецкого народа носила непоследовательный характер. Прослеживалось очевидное стремление властей не подвергать резкой критике проводившуюся ранее политику массовых депортаций.
Принятые документы не превратились в конкретные программы действий с необходимой финансовой базой и механизмом исполнения.
Важную роль в реабилитации репрессированных народов сыграла принятая в ноябре 1989 г. Верховным Советом СССР Декларация «О признании незаконными, преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав». Принятый 26 апреля 1991 г. Верховным Советом РСФСР закон «О реабилитации репрессированных народов» не только признал незаконными все правовые акты, принятые в отношении репрессированных народов, но и предусмотрел основные направления реабилитации: политическую, материальную, территориальную, социальную, культурную. Однако полной реабилитации немецкого народа так и не состоялось.
С распадом СССР и образованием на его территории новых независимых государств возможностей для полной реабилитации немецкого народа стало еще меньше. Практически все государства, образованные из республик Советского Союза, проводят активную политику «выдавливания» всех представителей «некоренных» наций,- к которым относятся и немцы, из всех сфер общественной жизни. В этих условиях полное комплексное решение проблем репрессированного немецкого народа представляется сомнительным. Тем не менее, в независимом Казахстане уже в 1993 г. был принят закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» в котором выражалось стремление властей восстановить справедливость по отношению к лицам, подвергшимся массовым политическим репрессиям. Но сложное экономическое положение республики, получившей независимость и пытающейся преодолеть последствия экономического кризиса, не позволило в полной мере реализовать все заявленное в правовом акте.
В условиях совершенствования демократических основ современного государства проблемы реабилитации репрессированных народов приобретают особое значение. Восстановление исторической справедливости - настоятельная общественная потребность. Трагические события и последствия депортации должны быть досконально изучены и проанализированы с тем, чтобы не только лучше понять исторические реалии, но и отдать дань уважения и памяти всем жертвам террора, развернутого властями страны против своего народа. Это важно не только для тех, кто на себе испытал трагические моменты истории нашего государства, но и для их потомков. Тема насильственных переселений, преследований за принадлежность к определенной национальности, принудительного трудового использования людей, имеет и важное идейно-нравственное значение. Неосознание уроков прошлого влечет за собой ошибки в будущем. Недопущение развития подобных событий в жизни современного общества возможно лишь в случае осознания всех трагических событий в жизни нашего государства и механизмов их действия, проанализированных и обобщенных с научной точки зрения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немцы Казахстана: депортация, спецпоселение, реабилитация"
На правах рукописи
Ефремова-Шершукова Надежда Александровна
НЕМЦЫ КАЗАХСТАНА: ДЕПОРТАЦИЯ, СПЕЦПОСЕЛЕНИЕ, РЕАБИЛИТАЦИЯ
Специальность 07 00 02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск-2009
003482356
Работа выполнена на кафедре истории и документоведения ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Наумова Наталья Ивановна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Нам Ираида Владимировна
кандидат исторических наук Галашова Наталья Борисовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский политехнический
университет»
Защита состоится 4 декабря 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 267 03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу 634050, г. Томск, пр Ленина, 36, ауд 41
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу, г Томск, пр Ленина, 34 а
Автореферат разослан 21 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор О А Харусь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научная значимость исследования. История народов в современных условиях стала значимым объектом изучения истории многонационального государства, к каковым относятся СССР и современная Российская Федерация Изучение национальной политики, ее принципов и методов, которые определяли жизнь народов, становится одной из ведущих задач современной исторической науки
С момента установления советской власти внутренняя политика государства строилась на принципах расширения своего политического влияния на все сферы жизни общества Делалось это в том числе за счет разворачивания масштабной репрессивной политики по отношению к собственным гражданам Одним из проявлений этого курса являлось насильственное переселение народов в отдаленные районы страны, в частности, в Казахстан С конца 1930-х гг политика принудительного перемещения получила новое - этническое измерение Увеличение масштабов депортаций являлось составной частью политики советского государства, его репрессивной составляющей Ее реализация имела свои особенности для каждого этноса и региона. Определяющую роль в этом сыграли и особые обстоятельства войны
С этой точки зрения история появления немецкого этноса на территории Казахстана, особенности процесса его постепенного включения в экономическую, социальную и культурную жизнь республики, обусловленность этих изменений политикой, проводимой государственной властью, дает возможность сформировать объективное представление о судьбе немецкого народа, более четко осмыслить его современные проблемы и поиск путей их решения в Российской Федерации
Актуальность исследования проблемы депортации немецкого населения страны на территорию Казахстана, его положения в условиях режима спецпоселения, а также начавшейся в середине 1950-х гг правовой реабилитации обусловлена и необходимостью изучения одного из самых трагичных и насыщенных по событиям периодов истории как самих немцев, так и страны в целом
Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1941 по конец 1991 года. Первый рубеж определен, исходя из того, что именно в указанное время начался процесс массовой депортации немецкого народа на территорию Казахской ССР Второй рубеж обусловлен распадом СССР и вследствие этого, появлением существенных различий в политике реабилитации в независимых республиках - России и Казахстане
Территориальные рамки исследования охватывают современные границы Республики Казахстан, окончательно сложившиеся в 1956 г
Объектом исследования является немецкое население Казахстана, предметом - процессы депортации, спецпоселения, реабилитации немцев Казахстана в период 1941-1991 гг
Цель исследования - формирование комплексного представления о процессе депортации немцев в Казахстан в 1941-1942 гг, жизни в условиях режима спецпоселения и их правовой реабилитации
Исходя из поставленной цели, конкретные задачи исследования сводятся к следующему
-выявить причины насильственного переселения немецкого народа в Казахскую ССР и ход этого процесса,
-проследить географию размещения депортированных немцев, выявить специфику их расселения;
-рассмотреть деятельность центральных и региональных партийных и государственных органов по приему и хозяйственно-бытовому обустройству спецпереселенцев-немцев в местах поселений,
-показать процессы включения немецких спецпереселенцев в структуру трудовой армии,
- проанализировать правовое поле жизни немцев-спецпереселенцев в Казахстане,
- исследовать особенности процесса их реабилитации в Казахстане, изменение ограничительной политики советского государства,
- выявить последствия депортации немецкого народа
Методологической основой диссертационного исследования стали принципы познания общественных явлений в процессе их становления и развития, взаимосвязанных с конкретно-историческими условиями -принципы историзма и объективности Их применение позволило глубже проникнуть в сущность изучаемых исторических событий, представить социально-политические обстоятельства исследуемого периода.
При написании диссертационного исследования автором использовались три группы методов Первую группу составили общенаучные методы исследования, к которым относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, классификация, систематизация и др, позволившие рассмотреть и охарактеризовать процессы расселения, хозяйственно-бытового устройства, трудоиспользования, правового положения депортированного немецкого народа на территории Казахстана, выявить общие и особенные черты в этих процессах, сравнить положение немцев с другими насильственно переселенными на территорию региона народами Метод системного анализа позволил изучить особенности жизни немецкого населения Казахской ССР в контексте общегосударственных процессов как взаимосвязанных явлений
Ко второй группе относятся специальные исторические методы исследования. Проблемно-хронологический метод был использован для раскрытия эволюции социально-экономического, правового, политического положения немецкого народа в ходе процесса депортации, существования системы спецпоселений, возвращения ему гражданских прав Метод фронтального исследования архивов и других источников позволил всесторонне изучить исследуемые события Историко-сопоставительный анализ был применен с целью изучения общих тенденций эпохи, идеологических установок и их влияния на реализацию сначала репрессивной,
а затем реабилитационной политики в отношении советских немцев в зависимости от региональных особенностей этих процессов Рассмотрение вопросов депортации, спецпоселения и реабилитации проводилось с учетом многомерности причин, обусловивших проведение этих мероприятий советской властью Компаративный метод был использован для сравнения архивных источников с воспоминаниями участников событий, положения немецкого народа до революции и в годы советской власти, а также для сопоставления условий жизни изучаемого этноса с другими народами, подвергшимися депортации на территорию республики Агрегативный метод применялся для проведения сбора фактического материала из различных групп источников
Третья группа представлена методами, заимствованными у других наук математики и статистики, использовавшимися при анализе численности спецпоселенцев и трудмобилизованных в республике, количественных аспектов внутренней миграции, демографических характеристик народа, политологии, ориентирующих на изучение проблем депортации и реабилитации в контексте изучения институтов, с помощью которых осуществляется политическая власть, методов юриспруденции, позволяющих исследовать режим содержания и условия жизни немцев, мобилизованных в рабочие колонны НКВД
Степень изученности темы. Обозначенная тема - депортация немцев в Казахстан, их жизнь в условиях спецпоселения и начавшийся в середине 1950-х гг процесс их правовой реабилитации вплоть до конца 1980-х гт - не получила полного освещения в работах отечественных исследователей В условиях сталинизма исследование тем, связанных с насильственным переселением народов, их жизни в условиях режима спецпоселения находилось под негласным запретом Однако эта проблема рассматривалась зарубежными авторами уже с конца 1950-х гт
Исходя из вышесказанного, можно разделить весь историографический материал на 2 периода
1-й - с конца 1940-х гт до середины 1980-х гг Данный период характеризуется отсутствием исследований по теме в отечественной исторической науке, поэтому здесь представлены работы исключительно зарубежных авторов,
2-й - с середины 1980-х гг - по настоящее время В новых условиях существенно расширилась источниковая база. Начавшийся процесс открытия для ученых засекреченных архивных документов позволил перейти к серьезной исследовательской работе
Первые шаги в изучении проблем истории советских немцев были сделаны зарубежными исследователями На основании множества свидетельств немцев, переживших депортацию и жизнь в условиях спецпоселения и опубликованных в издававшемся в Штутгарте в 1950-1980-х гг ежегоднике «Heimatbuch der Deutschen aus Russland («Книга Родины российских немцев»), стали появляться работы таких исследователей, как Г. Тайх, В.Пинкус,
К Штумп, Г Роймих1 Но в их трудах отсутствовал анализ архивных матариапов, которые в то время были закрыты даже для советских историков Потому немецкие ученые были вынуждены опираться в первую очередь на воспоминания современников, которые зачастую были крайне эмоциональны и не давали реальной возможности беспристрастно оценить масштабы репрессивных мер, предпринятых советским правительством в отношении немецкого населения СССР Косвенные источники не могли восполнить недостаток объективных сведений по истории немцев России. Работы таких исследователей как Л де Йонг, Р Конквест, А М Некрич, И Фляйшхауер, Б Пинкус2, написавших обширные труды по истории депортаций в советском государстве, также основывались на ограниченной источниковой базе, что не позволяло им всесторонне изучить проблему
Большую ценность имеет и трехтомная работа А И Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»3 Несмотря на то, что его произведение не строго научное исследование яркий стиль изложения привлек к себе внимание читающей мировой общественности, и, что самое главное, вызвал интерес к истории депортаций в СССР в научных кругах
В целом можно отметить, что данный период исследования проблем депортации, спецпоселения и последующей правовой реабилитации советских немцев характеризовался практически полным отсутствием научных публикаций вследствие недостаточного изучения архивных материалов в СССР Это не позволило раскрыть объективно названные процессы. Возвращение нарушенных гражданских прав немцам страны, начавшееся в середине 1950-х гг., практически полностью выпало из сферы интересов зарубежных исследователей
В конце 1980-х гг. в связи с провозглашенным курсом на перестройку общественной жизни в прессе стала активно обсуждаться национальная политика СССР Появились многочисленные публикации по истории конкретных этносов Стали издаваться работы, раскрывающие различные аспекты истории советских немцев
1 Teich Die Rubianddeutsche Bevölkerungsbewegung in Kriegs und Nachkriegszeit (1941— 1950) // Heimatbuch der Deutschen aus Russland 1958 S 82-94, Roemich H Die Tragödie der deutschen Volkgruppe in Rubland // Heimatbuch der Deutschen aus Rubland 1958 S 7-21, Stumpp К Die heutigen Wohngebiete und berufliche Aufgliederung der Deutschen in der Sowjetunion // Heimatbuch der Deutschen aus Rubland. 1959 S 5-15, Prnkus В Die Deutschen in der Sowjetunion beim Ausbruch des Zweiten Weltkrieges // Hcimatbuch der Deutschen aus Rubland 1973-1981 S 9-20
2 Йонг Луи де Немецкая пятая колонна во второй Мировой войне М, 1958 395 с, Conquest R The Soviet Deportation of Nationalities London, 1960 204 p, Некрич А Наказанные народы Нью-Йорк, 1978 170 с, Pinkus В, Fleischhauer I Die Deutschen m der Sowjetunion Geschichte einer nationalen Minderheit im 20 Jahrhundert Baden-Baden, 1987 599 s
3 Солженицын А И Арихипелаг ГУЛАГ 1918-1956 опыт художественного исследования вЗ т и 7 ч Paris, 1973 Т 1 Ч 1-2 607 с, 1974 Т 2 Ч 3-4 659 с , 1976 Т 3
Ч 5-7 583 с
Анализ отечественного историографического материала по теме исследования позволяет разделить его на несколько групп В первую группу объединены труды ученых, рассматривающих в целом вопросы депортации, спецпоселения и правовой реабилитации всех репрессированных народов
Фундаментальный вклад в изучение процесса депортации народов внес НФ Бугай1, который одним из первых (с 1989г) начал научно-исследовательскую работу по проблеме насильственных переселений народов В своих работах, основанных на извлеченных из архивов секретных документах, он проанализировал причины и механизмы депортации, а также особенности переселения разных народов, раскрыв тем самым многоаспектность оснований, по которым они предпринимались В последнее время историк занимается реабилитацией депортированных народов Советского Союза2, уделяя при этом внимание и проблемам, возникающим в Казахстане, который после отделения от СССР стал самостоятельно решать комплекс задач, по возвращению нарушенных прав депортированным на его территорию в 1930-1940-е гг народам
В изучение проблемы депортаций постепенно включались и представители других наук - социологи, географы, политолога Историю депортации немцев с социологической точки зрения исследовал В Н. Земсков, проводивший анализ численности и состава различных категорий «спецпересенцев»3 Не менее значим вклад в изучение проблем депортации ПМ Поляна4 В его работах впервые проведен тщательный историко-географический анализ всех принудительных миграций, определены их особенности и закономерности
Углубление исследований в данной области позволило более четко выявить специфику политики насильственных переселений, проводимых советской властью Появились работы5, в которых от общих проблем депортаций исследователи стали переходить к изучению их особенностей, выявив новый этап в их осуществлении - практику насильственного перемещения по этническому признаку
Вторая группа исследований представлена работами ученых, изучавших депортацию, спецпоселение и правовую реабилитацию немецкого народа. Из
1 Бугай Н Ф За что переселяли народы' // Агитатор 1989 № 11 С 22-25, Он же 40-е годы «Автономию немцев ликвидировать »//История СССР 1991 №12 С 172-180, Он же Л Берия - И Сталину «Согласно вашему указанию » М, 1995 320 с и др
2 Бугай Н Ф Депортация этнических общностей проблемы реабилитации в России и Казахстане // Россия и Казахстан проблемы истории (XX - начало XXI вв) М, 2006 С 159-211
3 Земсков В Н Заключенные, спенпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и выспанные (Статистико-гсографический аспект) // История СССР 1991 № 5 С 151-165, Спгцпоселенцы в СССР 1930-1960 М.2003 306 с идр
4 Полян П М География принудительных миграций в СССР // Изв Академии наук Сер геогр 1999 №6 С 55-62, Он же Не по своей воче История и география принудитечьных миграций в СССР М.2001 328 с
Алферова И В Государственная по титл ка в отношении депортированных народов (конец 1930-х- 1950-е гг) автореф дис канд ист наук М,1997 24 с , Берлинских В А Спецпоселенцы Политическая ссылка народов Советской России М, 2005 768 с
достаточно большого количества исследователей, разрабатывавших эти проблемы, можно выделить А Н Кичихина1, который одним из первых в отечественной историографии проанализировал попытки фашистской Германии привлечь немецкое население России на свою сторону, описав и практическую безрезультатность их усилий Несмотря на то, что исследование АН.Кичихина содержит неточности, а приводимые в качестве аргументов выдержки из архивных документов КГБ СССР не снабжены идентифицирующими указателями2, сама проблема депортации немецкого населения, обоснование ее причин, были впервые подняты в отечественной исторической науке
Насильственное переселение немцев и использование их в качестве рабочей силы в годы войны и первые послевоенные годы стало предметом исследований А А Германа, А Н Курочкина, А А. Шадта, Л П Белковец3 Основное внимание исследователи уделяют проблемам обустройства депортированного народа в местах вселения, формирования режима спецпоселения, функционирования трудармии
Постепенно историки стали обращаться и к столь же значимой для всестороннего исследования жизни немецкого народа проблеме исследования комплекса мер, направленных на реабилитацию незаконно репрессированного этноса
Вопросы реабилитации, связанные с процессом восстановления автономии немецкого народа, стали темой работ Л Шумиловой, Т. Илларионовой, Ф И. Новик4, исследовавших подготовку законодательной реабилитации немецкого народа, рассматривая не только внутриполитические, но и внешнеполитические факторы, способствовавшие началу процесса снятия правовых ограничений с немецкого народа
1 Кичихин А Н Советские немцы откуда, куда и почему9 // Военно-исторический журнал 1990 № 8 С 32-38, № 9 С 28-38
' В работе нет ни одного упоминания о том, в каких фондах, описях, делах содержатся приводимые документы
3 Герман А А , Курочкин А Н Немцы СССР в «Трудовой армии» (1941-1945) М, 1998 208 с, Курочкин А Н Создание военизированных формирований из граждан СССР немецкой национальности в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторические исследования в Поволжье Саратов, 1997 Вып. 1 С 91-98, ШадтАА Прием и расселение спецпереселенцев-немцев в Западной Сибири (1941-1942 гт) // Миграционные процессы среди российских немцев исторический аспект М, 1998 С 314-322, Белковец ЛП Административно-правовое положение российских немцев на спецпоселении 1941-1945 гг Историко-правовое исследование Новосибирск, 2003 324 с
4 Шумилова Л, Герман А Подготовка и осуществление государственным руководством
СССР снятия режима спецпоселения с советских немцев // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955 гг материалы 7-й
международной научной конференции Москва, 19-22 октября 2000 г М, 2001 С 444—452,
Иларионова Т Проблема немцев в СССР в дебатах 1-го и 2-го Бундестанга (1949-1957 п ) //
Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие
1941-1955 гг материалы 7-й международной научной конференции Москва, 19-22 октября 2000 г М,2001 С 462^80, Новик Ф И Установление дипломатических отношений между СССР и ФРГ //Отечественная история 1995 №6 С 106-119
Третью группу историографических источников составляют работы исследователей, рассматривавших непосредственно вопросы депортации, жизни на спецпоселении, участия в трудармии и особенностей правовой реабилитации немцев Казахстана К данной группе можно отнести совместное исследование В Э Кригера и А Н Фризена1, в котором авторы практически впервые раскрывали такие темы, как добровольное и насильственное переселение немцев на территорию республики, их участие в экономической и научной жизни региона Однако отечественные исследователи, изучая жизнь немецкого населения Казахстана, практически не уделяли внимания проблемам спецпоселения, мобилизации в рабочие колонны Подавляющая часть работ посвящена различным аспектам реабилитационного процесса, участию немцев в экономической, политической, культурной жизни республики2
Более полное изучение истории немецкого населения Казахстана содержится в трудах зарубежных ученых, к которым мы относим и все работы казахстанских авторов, вышедшие в свет после 1991 г
Депортации немецкого народа и его жизнь на спецпоселении изучают такие авторы, как А Айсфельд, В Хердт, Д Дальчан, Г Хиршфельд3, которые концентрировали основное внимание на процессах организации выселения из АССР НП Фундаментальный вклад в изучение истории немецкого народа в рамках как СССР, так и Казахстана внес В Э Кригер4 В своих работах он исследует такие проблемы истории немецкого населения Советского Союза и Казахской ССР, как депортация из Поволжья в Казахстан, особенности режима спецпоселения для немцев, депортированных в республику, трудовое использование этноса, особенности кадровой политики властей региона в отношении немецкого населения, а также историю автономистского движения в их среде
Значительная часть исследований представлена трудами казахстанских ученых Основное внимание в первые годы независимости республики было
1 Кригер В Э, Фрнзен А Н Из истории советских немцев // История Казахстана белые пятна сб статей Алма-Ата, 1991 С 250-275
2 Филимонова Т Д Об этнокультурном развитии немцев СССР // Советская этнография
1986 №4 С 100-111, Наумова ОБ, ЧешкоС В Современные этнокультурные процессы у казахов и немцев Казахстана (опьгг сравнительного анализа) // Этнокультурные процессы в национально-смешанной среде М,1989 С 30-77 , Наумова О Б Национально-смешанные семьи у немцев Казахстана (по материалам экспедиции 1986 г) // Советская этнография
1987 №6 С 91-100с
3 Deportation, Sondersiedlung, Arbeitsarmee Deutsche in der Sowjetunion 1941 bis 1956 Herausgegeben von A Eisfeld und V Herdt Köln, 1996 555 s, Dahlman D, Hirschfeld G Lager, Wangsarbeit, Vertreibung und Deportation Dimensionen der Massenverbrechen ш der Sowjetunion und in Deutschland 1933 bis 1945 Essen, 1999 600 s
Кригер В Э Рейн - Волга - Иртыш из истории немцев Центральной Азии Алматы, 2006 276 с, Он же Особенности кадровой политики государства в отношении российских немцев в советский период // Культура немцев Казахстана История и современность материалы международной научно-практической конференции Алматы, 9-10 октября 1998 г Алматы, 1999 С 68-93
уделено вопросам депортации немецкого народа на территорию региона Одной из первых заниматься историческими изысканиями в этой области стала Л А Бургард1, которая исследовала эти проблемы в региональном аспекте, выделив Восточно-Казахстанскую область как место наибольшей концентрации депортированного немецкого народа
История жизни немецкого народа в республике в условиях режима спецпоселения также является малоисследованной Казахстанские ученые только начинают изыскания в этой области2
Большее внимание уделяется вопросам участия немецкого населения Казахстана в трудармейских формированиях, однако и здесь преобладают работы, рассматривающие отдельные факты жизни немцев-трудармейцев3 и не содержащие полноценного анализа Исключение составляет статья П С Белана4, в которой имеются не только сведения о количестве немцев, призванных в рабочие колонны, но и рассматривается режим жизни в них, что позволяет автору сделать вывод о том, что трудармия практически ничем не отличалась от лагерей НКВД
Различные аспекты реабилитации немецкого населения и ее особенностей в Казахстане представлены значительным числом исследований и публикаций Однако и здесь, несмотря на большой объем работ, преобладают труды описательного характера Несомненным их достоинством является то, что они, вводя в научный оборот новые факты, создают необходимую источниковую базу для дальнейших исследований
Культурная жизнь немецкого населения Казахстана представлена сравнительно большим количеством исследований Научный и общественный интерес к этой проблеме обусловлен не только возможностями изучения
1 Бургард ЛА Немцы в Восточном Казахстане в 1941-1956 гг депортация и жизнь в условиях режима спецпоселения Усть-Каменогорск, 1997 250 с , Она же Агентурно-оперативная деятельность органов МВД-КГБ СССР в отношении немецкого населения в условиях режима спецпоселения в 1948-1955 гг (на примере Восточного Казахстана) // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955 гг материалы 7-й международной научной конференции Москва, 19-22 октября 2000 г М ,2001 С 409-443
1 Ботпша В Д Документы Госархива Павлодарской области о политических репрессиях, депортации и расселении немецкого населения (30-е - нач 50-х годов) // История немцев Центральной Азии материалы международной научной конференции Алматы, 9-10 октября 1997 г Алматы, 1998 С 235-240, МухсиноваЗГ Документы Костанайского облгосархива и его филиалов о размещении и обустройстве депортированных немцев (1941-1950 гг) // История немцев Цешралыюй Азии материалы международной научной конференции Алматы, 9-10 октября 1997 г Алматы, 1998 С 241-245
Алдажуманов К С Трудармейцы Казахстана истории и судьбы // Депортированные в Казахстан народы время и судьбы Алматы, 1998 С 315-340, Штульберг А В Некоторые вопросы участия немцев в трудовой армии в период 1941-1945 гг // История немцев Центральной Азии материалы международной научной конференции Алматы, 9-10 октября 1997 г Алматы, 1998 С 120-128
4 Белая П С Малоизвестные страницы истории советских немцев в годы Великой Отечественной войны // История немцев Центральной Азии материалы международной научной конференции Алматы, 9-10 октября 1997 г Алматы, 1998 С 104—112
материалов, которые сосредоточены в архивах, не относящихся к ведению органов внутренних дел и государственной безопасности, а потому по большей части доступной исследователям в настоящее время
Изучение вопросов, связанных с развитием и функционированием немецкого языка стало основным аспектом исследовательской деятельности таких авторов, как Г К Бельгер, А Колосов1 Вклад немецкого народа в развитие науки и культуры казахстанского общества изучают И Ерофеева, Э Г Боос и Э Ф Госсен2 Большое внимание в исследованиях казахстанских авторов уделено вопросам духовной жизни, включая конфессиональную, немецких переселенцев (А И Артемьев, В А Иванов и др3)
Значительно меньше работ посвящено вопросам развития художественной культуры, музыкально-песенного и театрального искусства немцев республики4, причем представлены они в основном небольшими публикациями в сборниках материалов различного уровня конференций
Оценивая степень изученности темы, следует отметить, что проведенные исследования социально-экономического и культурного развития немецкого населения ограничиваются рамками отдельных областей Казахстана. Обобщающих работ по всему периоду и охватывающих всю территорию республики, написанных с позиций системного анализа, нет
Источниковая база исследования. Для изучения жизни немецкого народа в Казахстане и создания целостной картины событий, происходивших с этносом в данном регионе, автором были привлечены исторические источники, которые можно разделить на следующие группы
' Бельгер Г К Двуязычие как важный фактор воспитания культуры межнациональных отношений // Воспитание культуры межнациональных отношений материалы республиканской научно-практической конференции Алма-Ата, 11 мая 1998 г Алма-Ата, 1998 С 104-114, Колосов А Немецкий язык в Казахстане//Феникс 1999 (Весна) С 218240
2 Jerofeeva I Die Rolle der deutschen Diaspora in der Geschichte der russischen Kultur //
Phönix 1997 N 18 S 216-255, Боос ЭГ, Госсен ЭФ Научное объединение немцев
Казахстана // История немцев Центральной Азии материалы международной научной
конференции Алматы, 9-10 октября 1997 г Алматы, 1998 С 148-153
Артемьев А Протестантизм в Казахстане история и современность // Мир
нравственности 2005 № 12 С 18-20, Иванов В А Традиционные конфессии немцев в
Казахстане история и современность // Роль религиозных конфессий в жизни немцев Центральной Азии сборник материалов международной научно-практической конференции Алматы, 30-31 октября 2002 г Алматы, 2002 С 201-211
Тужнкова Л Н, Сафарова Г М Искусство репрессированных художников- немцев в Караганде (конец 30-х - начало 60-х тг) // Культура немцев Казахстана. История и современность материалы международной научно-практической конференции Алматы, 9-
10 октября 1998 г Алматы, 1999 С 159-170, Вензель С Музыкально-песенное творчество и театральное искусство немцев Казахстана (50-80-е гг) // История немцев Центральной Азии материалы международной научной конференции Алматы, 9-10 октября 1997 г Алматы, 1998 С 154—164, Штайнмарк Р Г Из истории Немецкого драматического театра (Темиртау - Алма-Ата 1980-1992 гг) // Культура немцев Казахстана История и совремешюсть материалы международной научно-практической конференции Алматы, 910 октября 1998 г Алматы, 1999 С 200-220,
В первую группу источников вошли нормативно-правовые документы центральных органов постановления, указы, распоряжения высших партийных и государственных органов власти страны и республики Содержание этих документов раскрывает информацию о причинах, численности, механизме проведения депортации, местах будущего расселения депортантов, режиме спецпоселения, грудовом использовании, реабилитационных мероприятиях в отношении немецкого народа и многое другое Другая группа нормативно-правовых документов - это директивы республиканских органов власти, которые дополняли и уточняли принятые документы союзного руководства страны
Анализ архивных источников позволил выявить определенные сложности в исследовании вопросов, связанных с условиями проживания и жизнедеятельности немецкого народа в Казахстане Репрессивная полигика по отношению к немецкому населению, его жизнь в режиме спецпоселения обусловили тот факт, что многие архивные материалы сосредоточены в закрытых архивах НКВД-КГБ и МВД Казахстана
В качестве источников, используемых для изучения истории немецкого населения Казахстана, привлечен широкий и разнообразный круг документальных и нарративных материалов, как опубликованных, так и неопубликованных. К неопубликованным относятся документы, выявленные в 24 фондах из 2 архивохранилищ Республики Казахстан.
Основной массив документов о депортированных народах, в том числе и о немцах, собран в Архиве Президента Республики Казахстан (АП РК), где в фондах ЦК КП Казахстана находятся такие разновидности источников, содержащие информацию по проблеме исследования как информационные сводки различных отделов ЦК КП Казахстана, отчеты и иные материалы областных партийных органов, докладные записки инспекторов ЦК о положении в областях республики, материалы обсуждений партийных и правительственных решений среди населения, информационные записки о настроениях населения
В диссертационном исследовании автором были использованы и обширные материалы, содержащиеся в 18 фондах Центрального государственного архива Республики Казахстан (ЦГА РК) В его документах содержатся ценнейшие сведения по истории советских немцев Казахстана Особый интерес представляют ранее недоступные исследователям материалы, касающиеся идеологических сфер, развития образования, науки, культуры, печати, религии, телевидения и радио и т д в отношении немцев Казахстана
Делопроизводственная документация местных партийных и советских органов власти является наиболее разноплановой Помимо директив, постановлений, приказов, решений о расселении, хозяйственно-бытовом устройстве немцев-спецпоселенцев, трудармейцев, описаний конкретных действий по реабилитации народа сюда входят справки, отчеты, статистические данные, ходатайства, переписка с центральными органами республики, жалобы, заявления немцев республики Специфика этих
источников состоит в том, что в них содержится материал о конкретных моментах жизни немецкого народа на территории Казахской ССР
Определенная часть документальных материалов бьпа опубликована в сборниках по истории депортированных народов вообще и немцев в частности Вопросы депортации, спецпоселения, участия в трудовой армии, реабилитации немецкого населения страны отражены в ряде сборников архивных документов, вышедших в постсоветской России. Важную роль в исследовании региональной специфики депортации, спецпоселения и реабилитации немцев играют и изданные в Казахстане сборники документов из различных архивохранилищ страны
Статистические материалы, иллюстрирующие динамику немецкого населения региона, итоги социально-экономической и культурной политики представлены в опубликованных материалах переписей населения и статистических бюллетенях, справочниках по административно-территориальному делению и районированию Казахской ССР
Электронные базы данных, таких как сайт Международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества «Мемориал», содержат информацию по истории репрессий, в том числе справочники, статьи и книги о принудительных депортациях во время коллективизации и II мировой войны, о репрессиях против немцев, библиографию репрессий и т п
Особый интерес представляют сборники воспоминаний бывших спецпоселенцев, трудармейцев Казахстана1 Учитывая специфику мемуарных источников, предполагающую необходимость критического отношения к ним, тем не менее с их помощью можно исследовать и оценить степень влияния репрессивной политики государства на формирование менталитета спецпереселенцев и трудармейцев, их личное отношение к происходящему
Также дают возможность существенно дополнить исследование материалы периодической печати В эту группу источников вошли периодические издания «Казахстанская правда», «Фройндшафт», «Дойче Альгемайне Цайтунг», издававшиеся в Казахстане, а также издания, выходившие в Москве - «Немецкая газета», «Новое время», «Правда», «Собеседник» и др
Комплексное использование различных видов источников, привлеченных для написания работы, их анализ и интерпретация в историческом контексте обеспечивает необходимый уровень репрезентативности, позволяют реализовать исследовательские цели и задачи
1 Фнтц А Боль в наследство Советские немцы история через судьбы Ташкент, 1990 172 с, Судьбы российских немцев коллективная исповедь в письмах / сост Т Иларионова М, 1993 311 с, Боль и память сборник воспоминаний М, 1993 274 с, Дизендорф В Прощальный взлет Судьбы российских немцев и наше национальное движение М, 1997 Кн 1 От национальной катастрофы - к попытке возрождения 347 с , Вольтер Г А Зона потного покоя Российские немцы в годы войны и после нее (свидетельства очевидцев) / под ред ВФ Дизендорфа. М, 1998 416 с, Матис К В «Трудармия» в воспоминаниях участников // История и культура немцев Алтая Барнаул, 1999 Вып 1 С 31-37
Научная новизна диссертации состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием истории немецкого народа, депортированного на территорию Казахстана Впервые изучены вопросы насильственного переселения немецкого народа из всех регионов страны в Казахскую ССР, их жизнь на спецпоселении, трудовое использование в целом, а не только на уровне отдельных областей республики Проанализирован административный режим, установленный органами НКВД-МВД СССР-МВД КазССР для немцев-трудармейцев. На основании имеющихся документов изучена политика Советского государства по правовой реабилитации немецкого народа и региональные особенности этого процесса.
В диссертационном исследовании реконструирована целостная картина вхождения немецкого населения республики в экономическую, политическую и культурную сферы жизни казахстанского общества
В работе исследован малоизученный современной исторической наукой вопрос о попытках советских властей организовать на территории Казахской ССР немецкую национальную автономию с целью окончательного завершения процесса правовой реабилитации этноса с минимальными потерями для экономической жизни региона
Исследование базируется на впервые вводимом в научный оборот комплексе архивных документов и материалов Новизна и значимость диссертационного исследования состоят автором в следующем
-в выявлении динамики численности и особенностей территориального размещения немцев Казахстана в 1941-1991 гг,
-в детальном исследовании специфики отношений местной власти и депортированного немецкого народа,
-в раскрытии влияния репрессивной политики советских властей на развитие этнической культуры немцев Казахстана,
- в определении изменений в правовом положении немцев-спецпоселенцев, раскрытии дифференцированности государственной репрессивной политики в отношении разных депортированных народов,
- впервые изучены факторы активизации, формы, методы, характер национального автономистского движения немцев в советском Казахстане,
- в анализе причин роста их миграционной активности Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена
оценкой депортации, спецпоселения и реабилитации советских немцев как комплексной проблемы, обусловленной всем ходом развития советской политической системы Рассмотрение этой темы в совокупности исторического, политического, правового и культурологического подходов позволяет расширить представление о сущности репрессивной и национальной политики в советское время
Практическая значимость диссертации состоит в том, что факты и выводы, сделанные в работе, могут быть востребованы историками, этнологами, социологами, культурологами, политологами для создания обобщающих работ по данной проблеме Материалы исследования возможно использовать национально-культурными объединениями немецкого народа в
их общественно-просветительской деятельности, при создании программ возрождения и сохранения этнических культур
Этнополитическии аспект исследования позволяет использовать выводы для координации усилий государства при решении проблем немецкого и других этносов России, выборе методов национальной политики для сохранения стабильности в стране и удовлетворения национальных потребностей
Фактический материал может быть востребован в научной работе, использован для разработки учебных и методических пособий Таким образом, работа вносит определенный вклад в разработку проблем региональной истории и в целом отечественной исторической науки
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы исследования изложены в 18 научных статьях, одна из которых помещена в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов исследования, а также апробирована на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях
Структура диссертационного исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснованы актуальность, научная значимость темы, дана оценка изученности темы, обозначены цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки работы, охарактеризованы методология и методы, источниковая база исследования
Первая глава «Немцы Казахстана- от добровольного к принудительному переселению» состоит из двух разделов, в которых освещается история появления немецких переселенцев на территории Степного края, а также анализируются причины насильственного переселения немецкого народа в Казахскую ССР
В первом разделе рассматриваются особенности формирования немецкого населения на территории Казахстана до начала массовой депортации 19411942 гг, анализируются социально-экономические факторы, приведшие к переселению в регион значительных групп немцев
Немецкая община в дореволюционном Казахстане начала формироваться с середины 60-х годов XIX в Колонисты приезжали в Степной край, надеясь получить большие земельные наделы, так как в местах, где они проживали ранее их не хватало Небольшая часть переселенцев, переехав в Казахстан, стала заниматься промышленным производством Наибольший поток переселения в Степной край вызвала столыпинская аграрная реформа 19061910 гг накануне I мировой войны немцы стали одним из наиболее крупных народов, населявших дореволюционный Казахстан, вписавшихся в экономическую жизнь региона, сохраняя при этом свою идентичность
Пришедшие к власти большевики вынуждены были заниматься национальными вопросами привлечение на свою сторону нерусского населения России, составлявшего в то время большую часть населения страны, было первоочередной задачей. Участие немецкого населения в партийно-государственных структурах стало для советской власти особой проблемой Немцы не были удовлетворены социально-экономической политикой государства Прежде всего, их глубокое недовольство вызывали мероприятия власти в области земельной политики Советы практически сразу начали перераспределение земельных ресурсов в пользу бедных, отнимая «излишки» земли у более богатых односельчан Власть нарушила традиционные для них формы землепользования и способы хозяйствования и, как результат, немцы доверять такой власти не могли и не хотели ее поддерживать Часть немецкого населения отказалась от сотрудничества с новой властью по религиозным убеждениям
Государство развернуло масштабное преследование своих политических и классовых противников Любое проявление инакомыслия воспринималось как угроза существующему строю Одним из практических шагов советской власти по нейтрализации ее возможных противников стала политика депортации После гражданской войны и в период коллективизации Казахстан становится своеобразной резервацией для депортированных На территорию республики было переселено несколько сот тысяч кулацких хозяйств из России, в их числе были и немцы В 1936 г в Карагандинскую и СевероКазахстанскую области было переселено с Украины около 16 тысяч немцев Таким образом, первые насильственные переселения немцев в республику осуществлялись по социальным основаниям
Первые два десятилетия советской власти ознаменовались усилением воздействия на немецкие колонии-поселения во всех сферах общественной жизни Проводившаяся правительством политика последовательно разрушала традиционные устои немецкой жизни, уничтожала привычные формы хозяйствования, вмешивалась в процессы организации национального обучения и воспитания
Во втором разделе анализируются особенности депортация немцев на территорию Казахской ССР, условия в которых проходило размещение депортантов в регионе
С началом Великой Отечественной войны началась беспрецедентная акция по массовой депортации народов и ликвидации их национальной автономии. Насильственным депортациям в 1941-1942 гг подверглись национальные меньшинства, проживающие в пограничных и прифронтовых районах и представляющих с точки зрения власти потенциальную угрозу обороноспособности страны Крупнейшим из превентивно депортированных народов были советские немцы, большая часть которых была направлена на спецпоселение в Казахстан
26 августа 1941 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О переселении немцев из Республики Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей», которое предписывало переселить все немецкое
население Поволжья в Сибирь и Казахстан В августе-ноябре 1941 г Государственный Комитет обороны издал ряд секретных постановлений о переселении немецкого населения практически из всех регионов Центральной России Выселение было произведено из пригородов Ленинграда и Москвы, Московской, Ворошиловской, Воронежской, Ростовской, Запорожской, Тульской, Сталинской областей, Краснодарского и Орджоникидзевского краев, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Дагестанской, Чечено-Ингушской АССР, Грузинской, Армянской, Азербайджанской ССР. Большинство из депортированных немцев было перемещено на территорию Казахской ССР Депортации немцев продолжались вплоть до конца войны, когда на территорию республики было переселено еще около 9 тысяч немецких семей
Таким образом, за все годы войны на территорию Казахстана было переселено 444 005 немцев Необходимо отметить то обстоятельство, что точный подсчет реально проживавших немцев на территории Казахстана в годы еойны объективно затруднен тем, что в 1942-1943 гг мобилизованные в рабочие колонны немцы зачастую не оставались в республике, а вывозились в другие регионы (Урал, Сибирь) для работы в оборонной промышленности
По отношению к немецкому населению страны был применен весь спектр оснований для депортаций — они выселялись и как классово чуждые элементы, и как этнический конгломерат, представляющий потенциальную угрозу из-за возможного сотрудничества с фашистами На территорию Казахстана попали только две категории депортированных немцев - выселенные по классовому основанию в процессе раскулачивания и перемещенные превентивно, из-за «синдрома пятой колонны» в СССР накануне и во время Второй мировой войны
Вторая глава «Немцы Казахстана в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие» характеризует деятельность центральных и региональных партийных и государственных органов по приему и размещению спецпереселенцев-немцев, их хозяйственно-бытовое обустройство в местах поселений, показывает процессы включения немецких спецпереселенцев в структуру трудовой армии, анализирует правовое поле жизни немцев-спецпереселенцев в Казахстане,
В первом разделе рассматривается жизнь немцев в условиях режима спецпоселения, анализируются особенности юридического положения депортированных, складывание системы спецкомендатур на территории Казахской ССР
В начале января 1942 г появилось распоряжение НКВД СССР, ограничивавшее права на передвижение для немцев, насильственно переселенных из АССР немцев Поволжья, а также из Саратовской и Сталинградской областей Согласно этому документу, немцам ограничили право на свободу перемещения до границ тех районов, на территории которых они были расселены, о чем были проинформированы власти тех регионов, куда происходило перемещение депортируемых. Режим спецпоселения для немецких переселенцев в течение всех военных лет не был достаточно четко
определен правовыми актами Воюющей стране необходимы были трудовые ресурсы и поэтому все законотворчество в отношении немцев ограничивалось лишь документами, регламентирующими их участие в трудовой армии
В 1943-1945 гг власти республики не предпринимали никаких специальных мер по отношению к депортированным немцам, не призванным в ряды трудовой армии Финансирование их неотложных нужд прекратилось, фактически они были брошены на произвол судьбы
Лишь в начале 1945 г власти вновь обратили внимание на депортированные народы 8 января 1945 г СНК СССР принял два секретных постановления «О правовом положении спецпереселенцев» и «Об утверждении положения о спецкомендатурах НКВД», которые закрепили особый режим жизни немцев под пристальным взглядом НКВД
Окончание войны не принесло депортированным народам, в том числе и немцам, облегчения в правовом отношении С них не только не сняли клейма предателей, но и наоборот, ужесточили режим их проживания Все бывшие немцы-трудармейцы, вернувшиеся к семьям, получали статус спецпоселенцев и поступали в распоряжение спецкомендатур Если они хотели остаться в тех местах, где они трудились в годы войны, то им разрешалось перевезти к себе семьи, селиться в общежитиях и на частных квартирах
Кроме того, не все немцы могли получить разрешение на воссоединение с семьей Органы МВД Казахской ССР зачастую ограничивали объединение семей под разными предлогами Так, для того, чтобы к немецким рабочим комбинатов «Карагандауголь» могли приехать их родные из Акмолинской, Кустанайской, Северо-Казахстанской, Семипалатинской областей, представитель МВД должен был получить на комбинате списки таких семей и выслать их в органы МВД областей с тем, чтобы они дали разрешение на выезд немцев на новое место жительства. Однако те рабочие, которых комбинат не обеспечил жильем, из списков вычеркивались
Немцы, надеявшиеся на то, что политические и правовые ограничения закончатся с окончанием войны, были недовольны такими решениями властей Участились случаи побегов с мест поселений. Возросло количество уголовных преступлений в их среде Ответом властей стали новые репрессии
В феврале 1948 г Совет Министров СССР принял постановление «О ссылке, высылке и спецпоселках», ставшее инструкцией для силовых органов страны, занимавшихся переселенным контингентом В марте этого же года был издан приказ министра внутренних дел СССР «О задачах органов МВД по работе среди спецпоселенцев» В нем был прописан ряд правил, которые повсеместно вводились для депортированных народов
Несмотря на то, что после окончания войны значительно увеличилась потребность республики в квалифицированных специалистах, привлечение немецкого населения к работам, требующим специально полученных знаний и умений, было практически неосуществимым Разрешение на переезд специалиста-немца на другое место жительства требовало множества согласований и в большинстве случаев его так и не удавалось получить
Массовая депортация и жизнь в условиях спецпоселения негативно отразились и на развитии национальной культуры немецкого населения Советские власти стали проводить политику ограничения обучения спецпереселенцев в высших учебных заведениях 28 мая 1952 г было принято секретное постановление ЦК КП(б)К «О приеме спецпоселенцев в высшие учебные заведения» Из всех вузов, имевшихся на территории Казахстана, для обучения спецпереселенцев было определено только 15 учебных заведений 3 вуза сельскохозяйственного профиля, 2 — медицинских, 1 - технологический, 9
— учительских На конкурс по всем этим вузам допускалось 215 человек, поступить из них могли только 105 абитуриентов Это помешало формированию собственно национальной интеллигенции народа Таким образом власть жестко регулировала социальную структуру этноса
В целом, для 1941-1945 гг была характерна неоформленность законодательно-нормативной базы, регламентировавшей права и свободы немецких спецпереселенцев. Все действия местных и союзных властей были направлены практически лишь на максимально быстрое проведение выселения немцев из мест их постоянного проживания и на организацию их трудового использования для нужд воюющей страны
Во втором разделе анализируются особенности трудового использования депортированного немецкого народа
Основная часть немцев-переселенцев была поселена в колхозах и совхозах и почти сразу постановлением ГКО «О порядке использования немцев-переселенцев призывного возраста от 17 до 50 лет» от 10 января 1942 г мобилизована в рабочие колонны Всех призванных в рабочие колонны планировалось использовать в качестве рабочей силы на лесозаготовках, строительстве Бакальского металлургического и Богословского алюминиевого (Свердловская обл) заводов, а также на строительстве железных дорог Сталинск - Абакан, Сгалинск - Барнаул, Акмолинск - Карталы, Акмолинск -Павлодар, Сосьва - Алапаевск, Орск - Кандагач, Магнитогорск - Сара Таким образом происходило очередное перемещение депортированных немцев, ведь из указанных объектов, куда они были мобилизованы, только строительство железнодорожных путей Акмолинск - Карталы, Акмолинск - Павлодар, Орск
- Кандагач было хотя бы частично дислоцировано в Казахстане, остальные находились за пределами республики
Государству требовалось значительно больше рабочих рук, а потому руководство страны приняло решение о дополнительной мобилизации немецкого населения Свое внимание власть обратила на тех представителей немецкого народа, которые не подвергались насильственному переселению на восток СССР, а проживали на территории региона до 1941 г 14 февраля 1942 г было принято Постановление ГКО «О мобилизации немцев-мужчин призывного возраста от 17 до 50 лет, постоянно проживающих в областях, краях, автономных и союзных республиках» Но и этот призыв в рабочие колонны не смог покрыть все нужды страны Во второй половине 1942 г состоялась еще одна, самая массовая мобилизация немцев в трудовую армию Были расширены возрастные рамки для мужчин-немцев призыву подлежали
все немцы в возрасте от 15 до 55 лет. Кроме того, было решено мобилизовать в рабочие колонны немок в возрасте от 16 до 45 лет Призыву не подлежали только беременные и имеющие детей в возрасте до 3-х лет Массовая мобилизация женщин без учета их специальности, семейного положения и количества детей является беспрецедентным случаем не только в отечественной, но и мировой практике Немцы были единственным народом, чьи женщины призывались в трудовую армию
Точное количество немцев, мобилизованных в трудовую армию в республике, установить крайне сложно В начале войны еще существовало деление на депортированных и спецпереселенцев довоенных лет, которые призывались в трудовые колонны по линии различных наркоматов
С окончанием войны необходимость содержания немцев в рабочих колоннах постепенно изживала себя Но ликвидирована трудовая армия была только в 1946 г, причем трудармейцы были переведены на положение спецпоселенцев и зачастую оставались прикрепленными за теми предприятиями, где отбывали в годы войны трудовую повинность
Третья глава «Политика реабилитации механизмы и последствия» подробно исследует особенности правовой, политической и социально-культурной реабилитации репрессированного немецкого народа
В первом разделе анализируются основные тенденции и противоречия процесса возвращения гражданских прав немцам Казахской ССР
Внутриполитические изменения в СССР, связанные со смертью Сталина и началом периода «оттепели», а также изменившийся в начале 1950-х гг. внешнеполитический курс советского руководства положили начало реабилитационным процессам в отношении репрессированных народов
С принятием постановления Совета Министров СССР «О снятии некоторых ограничений в правовом положении спецпоселенцев» от 5 июля 1954 г начались реальные изменения в правовом положении депортированного немецкого народа Но оно не снимало всех ограничений со спецпоселенцев, а лишь смягчало условия существования режима спецпоселения для депортированных народов
13 декабря 1955 г был обнародован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении», который освободил немецкие семьи от тотального контроля со стороны органов МВД, но тут же оговаривалось, что они не имеют права возвращаться в те места, откуда были выселены При всей ограниченности этого указа он был первым государственным документом, который признавал, хоть и с оговорками, несправедливость действий сталинского правительства по отношению к целому народу
29 августа 1964 г был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» Этот документ впервые на официальном уровне признавал необоснованность обвинений в помощи и пособничестве фашистским захватчикам, вынесенных в адрес немецкого народа, подчеркивая его вклад в
победу в Великой Отечественной войне Но и в нем речь шла о состоявшемся «укоренении» народа в новых местах жительства, что, по мнению властей, делало нецелесообразным их возвращение на родину Лишь в 1972 г с принятием Указа Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений в выборе места жительства, предусмотренного в прошлом для отдельных категорий граждан», немцам было разрешено свободно выбирать место проживания
Решение проблем национального развития было отдано в ведение руководителей тех регионов, где они проживали после депортации, включая Казахстан Начиная с 1954—1955 гг, с принятием первых постановлений, возвращавших гражданские права насильственно переселенным немцам, их участие в социально-экономической жизни республики постепенно растет Работа в сельском хозяйстве была для немецкого населения Казахстана преобладающей, но понемногу немцы, проживавшие в индустриально развитых городах республики, стали участвовать в промышленном производстве, трудиться в области образования, здравоохранения, культурно-просветительской области
Начинается процесс более активного вовлечения немецкого населения Казахстана в государственно-партийные органы Так, если в 1961 г в Акмолинской области немцы составляли 2,7% от общей численности членов областной партийной организации, то в 1981 г их стало 6,9% В 1985 г удельный вес немцев в партийной организации Казахстана достиг 3,6%, количество коммунистов из числа немцев составляло 28,5 тыс чел Этот показатель по-прежнему не соответствовал количеству проживающих в республике представителей этноса, где их доля в составе населения составляла около 6%.
В конце 1970-х гг на территории Казахстана была предпринята попытка решения еще одной проблемы восстановления нарушенных прав народа С этой целью было решено организовать в республике немецкую автономную область Власть не сочла нужным обсудить этот вопрос с населением Казахстана, в том числе и немецким С момента объявления решения о создании автономии в Целинограде начались массовые протесты местного населения против организации немецкого района на исконно казахских землях и в результате от этого решения власти были вынуждены отказаться
Реабилитация немецкого народа явилась результатом изменений в общественно-политической жизни советского общества и зависела от объективных условий развития государства и его социально-политической системы Политическая реабилитация немцев в полном объеме не была осуществлена Депортация была признана преступным актом тоталитарного государства, выдвинутые против немцев обвинения, признаны неправомерными, однако национальная автономия народа не была восстановлена Экономическая и социальная реабилитация также не была полной Казахстанские власти, в силу сложившихся стереотипов, нежелания принимать комплексные меры по восстановлению в правах репрессированного немецкого народа, не пытались выровнять социально-профессиональную
структуру этноса, занятого в основном в сельском хозяйстве, активизировать процессы вхождения немцев в органы власти, добиваться их равного участия в экономической и политической жизни региона
Во втором разделе исследуются особенности развития духовной жизни немцев республики
После принятия советской властью в 1950-1960-х гг постановлений о снятии части ограничений в правовом положении немецкого населения страны власти республик, в которых массово проживали переселенные немцы, начинают предпринимать шага, направленные на усиление культурно-массовой и политико-воспитательной работы в их среде
Приказ Министерства просвещения Казахской ССР «Об устранении недостатков в обучении детей спецпоселенцев», принятый в сентябре 1955 г, инициировал мероприятия по организации в Казахстане школ, где преподавание велось либо полностью, либо частично на немецком языке и где немецкий язык изучался бы как родной, а не как иностранный
Сложности с организацией таких школ появились во всех областях Казахстана, что было связано с отсутствием преподавателей немецкого языка, а также немецкоязычных специалистов в области преподавания дисциплин школьной программы Существовали проблемы и с обеспечением школ учебниками на немецком языке, не хватало дидактических материалов, литературы для чтения
Вопросы просвещения и образования тесно связаны с развитием и функционированием языка в целом Снижению количества немцев, знающих родной язык и использующих его в повседневной практике, способствовало и то, что в библиотеках большинства населенных пунктов Казахстана отсутствовала литература на немецком языке. Купить в книжном магазине ее было также невозможно, так как до 1958 г такие книги продавались лишь в двух городах республики — Алма-Ате и Караганде
Не менее важной являлась работа по организации культурно-просветительной работы в среде немецкого населения, которая начинает разворачиваться в Казахстане только с начала 1960-х гг Одной из форм такой работы являлось создание клубов, ориентированных на национальную специфику проживающих в Казахстане народов В клубных учреждениях Казахстана в основном были представлены музыкально-танцевальные жанры Остальные виды художественной самодеятельности были развиты слабо Очевидно, это связано с тем, что в условиях жесткой дискриминации этот вид творчества был наиболее доступен для массового восприятия и тиражирования
Если в 1960-1970-х гг основную нагрузку по возрождению национальной культуры немецкого народа несли самодеятельные и профессиональные коллективы по исполнению песен, танцев, музыки, то в 1980-е годы оживление в культурной жизни немцев связывалось с открытием немецкого драматического театра В 1974 г вышло в свет постановление ЦК КПСС, в котором содержалось решение о его организации в Караганде Официальное открытие национального немецкого театра состоялось 26 декабря 1980 г
постановкой пьесы немецкого писателя А Раймгена «Первые», посвященной покорителям Голодной степи
Не менее важным условием сохранения и развития национальной идентичности является и развитие средств массовой информации, ведущих диалог с читателями, слушателями, зрителями на родном им немецком языке 21 октября 1965 г президиумом ЦК Компартии Казахстана было принято специальное постановление «Об издании газеты «Фройндшафт» (Дружба)», которая стала основным печатным изданием для казахстанских немцев
Активную культурно-массовую работу среди немецкого населения республики проводило и Казахстанское республиканское радио, в составе которого распоряжением Совета министров Казахской ССР, принятом в мае 1958 г, была создана редакция немецкого вещания Не менее значимой для удовлетворения духовных потребностей немецкого населения Казахстана была и организация телевизионных передач на немецком языке В Центральном Казахстане с 1964 г передачи на немецком языке стала выпускать Карагандинская студия телевидения Они выходили в эфир нечасто - 1 раз в месяц и длились всего час, но речь в них шла не только об актуальных социально-экономических проблемах немецкого населения Казахстана, но и об их культурной жизни
В целом, культурная жизнь немецкого населения в рассматриваемый период развивалась в общем контексте трансформаций, происходивших в стране Специфической была лишь сторона, связанная с образованием, с преподаванием немецкого языка, его использованием в общественной жизни Немцы Казахстана к моменту распада Советского Союза достигли относительных успехов в области просвещения, культуры, литературы, искусства. К потерям следует отнести родной язык, который перестал считаться таковым для многих немцев.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы
В СССР существовала специфическая депортационная политика как существенная часть общей репрессивной политики советского государства и инструмент внутренней политики Депортация немецкого народа в Казахстан в 1941-1942 гг. была составной частью этой политики, она имела административный, внесудебный характер Юридическое оформление депортации было вторичным Чрезвычайная ситуация войны сыграла в этом значительную роль
Таким же вторичным было и оформление правового статуса спецпереселенцев и трудармейцев Грубо нарушались экономические, политические и социальные права депортированного немецкого народа, несмотря на то, что большая часть этноса добросовестно работала как в составе рабочих колонн, так и в местах нового поселения
За десятилетия репрессивной практики в условиях советской власти выработался механизм проведения переселенческих мероприятий, безотказно функционировавший на протяжении всех депортаций (как социальных, так и этнических) Планы размещения депортированных народов, в том числе и
немцев, координировались центральными органами и властями регионов, что было залогом успешного и быстрого проведения этих операций Из-за непрерывного притока новых групп депортантов территория спецпоселений постоянно расширялась и к середине 1940-х охватывала все области Казахской ССР, хотя изначально размещать депортированных в южных областях региона не планировали Однако депортированных было так много, что расселять их пришлось по всей территории края
Прибывших на спецпоселение в Казахстан немцев власти республики старались расселить в сельской местности, в аулы, где проживало местное казахское население, и села, где размещалось русское и украинское население, переехавшее в регион добровольно Тем самым достигался эффект максимального «растворения» этноса в среде иноязычного окружения, усиливавшийся тем, что происходило и географическое разобщение народа, прежде проживавшего компактно.
Особые условия проживания немцев-спецпоселенцев определял жесткий режим их содержания, который предусматривал в качестве основного ограничения для всех контингентов отсутствие свободы передвижения Система надзора за депортированными контингентами сложилась в предвоенное десятилетие, ужесточалась в 1940-е гг Демонтаж спецпоселенческой системы был длительным Даже в конце 1950-х гг. под надзором комендатур находилось значительное количество спецпоселенцев
Советскому руководству практически удалось ликвидировать у немцев те основы, на которых строилась их жизнь. В результате проведенной коллективизации у них отобрали собственность Была ликвидирована национальная автономия, наложены ограничения на отправление религиозных обрядов, традиционная школа заменена на советскую Пострадала и национальная культура, тесно связанная с религией Тем самым были в значительной степени утрачены традиционные устои их жизни
После смерти Сталина, в рамках начавшейся «оттепели» репрессивная политика по отношению к гражданам и народам страны уже не могла быть достаточно эффективной Поэтому руководство вынуждено было пойти на постепенную реабилитацию репрессированных народов Но политическая реабилитация немцев полностью так и не состоялась Национально-территориальная автономия так и не была восстановлена. Ни один из правовых актов, принятых в 1950-1970-х гг и касавшихся немецкого народа, полностью не реабилитировал их ни в политическом, ни в культурном отношении.
Сам процесс реабилитации был непоследовательным по отношению к репрессированным немцам применялись иные правила возвращения утраченных гражданских прав, чем к другим этносам В отличие от процесса депортации, действовавшего по отлаженной схеме, никакого механизма последовательной реабилитации властями создано не было В рамках СССР не существовало ни одной правительственной структуры, которая отвечала бы за исполнение законов о возвращении прав репрессированному народу, а потому реабилитация немецкого народа носила непоследовательный характер
Принятые документы не превратились в конкретные программы действий с необходимой финансовой базой и механизмом исполнения
В Приложении приводятся таблицы, содержащие социально-демографические характеристики немецкого населения Казахстана, а также биографические сведения о наиболее известных немцах республики
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК
1 Ефремова-Шершукова, Н А. Проблемы развития культуры немцев Казахстана в послевоенное время в отечественной исторической литературе [Текст] / НА. Ефремова-Шершукова // Вестник Томского государственного университета общенаучный периодический журнал - 2009 - № 323 (июнь) -С 141-43 (0,5 пл)
Публикации в других научных изданиях
2 Ефремова-Шершукова, НА К вопросу о регулировании межэтнических отношений в поликультурной среде [Текст] /НА Ефремова-Шершукова, Н Дебелова // Научная работа студента как фактор повышения качества образования материалы межвузовской научно-практической конференции (Томск, 22-25 марта 2005 г ) - Томск, 2005 - С 34-37. (0,2/0,1 пл)
3 Ефремова-Шершукова, Н А. Становление и развитие немецкой национальной школы в Казахстане во второй половине XX века [Текст] / НА Ефремова-Шершукова // Инновационные технологии как условие повышения качества образования : материалы межвузовской научно-практической конференции (Томск, 23-24 марта 2006 г) - Томск, 2006 -С 230-240 (0,5 пл)
4 Ефремова-Шершукова, Н А Организация культурно-просветительной работы в среде немецкого населения в 1960-1970-х годах [Текст] / Н А Ефремова-Шершукова, Ю Нестерович // Инновационные технологии как условие повышения качества образования материалы межвузовской научно-практической конференции (Томск, 23-24 марта 2006 г.) - Томск, 2006 - С 25-5262 (0,4/0,1 пл)
5 Ефремова-Шершукова, Н А К вопросу о причинах и последствиях попытки организации немецкой автономии на территории Казахстана [Текст] / Н А Ефремова-Шершукова // Исследовательская работа студента как фактор становления эффективного образовательного процесса в современном вузе • материалы межвузовской научно-практической конференции (Томск, 21-23 марта 2007 г) - Томск, 2007 - С 26-39 (0,6 пл)
6 Ефремова-Шершукова, Н А Развитие немецкоязычной прессы в Казахстане [Текст] /НА Ефремова-Шершукова, А Е Черемнов // Исследовательская работа студента как фактор становления эффективного образовательного процесса в современном вузе материалы межвузовской научно-
практической конференции (Томск, 21-23 марта 2007 г) - Томск, 2007 -С. 48-53 (0,2/0,1 пл)
7 Ефремова-Шершукова, H А Немецкий национальный театр в Казахстане [Текст] / НА Ефремова-Шершукова // Молодежь, образование, наука материалы межвузовской научной конференции аспирантов и молодых ученых (Уфа, 15 марта 2007 г ) - Уфа Восточный университет, 2007. - С 222-225 (0,2 п.л)
8 Ефремова-Шершукова, H А Социально-политическая характеристика немецкого населения Казахстана в 20-е годы XX века [Текст] / НА Ефремова-Шершукова // Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии научный журнал —2007 -№31/32 История — С 99-105 (0,4 п л )
9 Ефремова-Шершукова, НА Организация радио- и телевещания для немецкого населения Казахстана [Текст] / Н.А. Ефремова-Шершукова // II исторические чтения Томского государственного педагогического университета материалы международной конференции (Томск, 20-21 ноября 2007 г ) • в 2 ч - Томск Изд-во Том. гос педагог ун-та, 2008 -4 1 -С. 106-113 (0,4пл)
10 Ефремова-Шершукова, H А Вклад немцев Казахстана в экономику республики в годы Великой Отечественной войны [Текст] /НА Ефремова-Шершукова //1 исторические чтения Томского института Академии ВЭГУ : материалы международной научно-практической конференции (Томск, 2223 января 2008 г.) - Томск-Уфа, 2008. - С 40-46 (0,3 пл.)
11. Ефремова-Шершукова, НА Вклад немцев в развитие науки Казахстана (1941-1991 гг) [Текст] / НА. Ефремова-Шершукова, К А Байтуреева // II исторические чтения Томского государственного педагогического университета . материалы международной конференции (Томск, 20-21 ноября 2007 г.) в 2 ч - Томск. Изд-во Том гос педагог ун-та, 2008 - Ч I -С 114-120 (0,3/0,1 пл)
12. Ефремова-Шершукова, H А Участие немцев Казахстана в экономической жизни республики (1945-1980-е гг.) [Текст] /НА Ефремова-Шершукова // I исторические чтения Томского института Академии ВЭГУ : материалы международной научно-практической конференции (Томск, 22-23 января 2008г) - Томск-Уфа,2008 -С 88-95.(0,4пл)
13. Ефремова-Шершукова, H А К вопросу об организации обучения немецкого населения Казахстана на родном языке (1950-1980-е гг.) [Текст] /НА Ефремова-Шершукова // Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии научный журнал - 2008 - № 6 (38) • История -С 107-112 (0,4 пл)
14. Ефремова-Шершукова, Н.А Демографические характеристики немецкого населения Казахстана до начала массовой депортации 1941 г [Текст] / Н.А Ефремова-Шершукова // Исследовательская работа студента как фактор становления эффективного образовательного процесса в современном вузе материалы межвузовской научно-практической конференции (Томск, 22-23 января 2008 г) -Томск, 2008 -С 191-202 (0,6пл)
15 Ефремова-Шершукова, НА Реабилитация репрессированных народов и изменения в социально-экономической жизни немецкого населения Казахской ССР [Текст] /НА Ефремова-Шершукова // Исследовательская работа как фактор становления эффективного образовательного процесса в современном вузе сборник трудов участников всероссийской научно-практической конференции (Томск, 25-27 февраля 2009 г) - Томск, 2009 -С 60-65 (0,4 пл)
16 Ефремова-Шершукова, Н А Участие немцев Казахстана в трудармии [Текст] /НА Ефремова-Шершукова, К А Байтуреева // Исследовательская работа как фактор становления эффективного образовательного процесса в современном вузе сборник трудов участников всероссийской научно-практической конференции (25-27 февраля 2009 г) -Томск, 2009 - С 9189 (0,5/0,1 пл)
17. Ефремова-Шершукова, НА Депортация и расселение немцев на территории Казахстана в годы Великой Отечественной войны [Текст] /НА Ефремова-Шершукова // II исторические чтения Томского института Академии ВЭГУ материалы международной научно-практической конференции (Томск, 24-25 марта 2009 г.) - Томск-Уфа, 2009. - С 36-47. (0,5 пл )
18. Ефремова-Шершукова, НА Немцы Казахстана в составе рабочих колонн НКВД [Текст] / НА. Ефремова-Шершукова, К А. Байтуреева // II исторические чтения Томского института Академии ВЭГУ материалы международной научно-практической конференции (24-25 марта 2009 г.) -Томск-Уфа,2009 -С 142-154 (0,4/0,1 п.л)
Тираж 150 экз Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г. Томск, пр Ленина 34а