автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Спецпоселение российских немцев в Сибири, 1941-1955 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шадт, Александр Александрович
12.1.
10.3.
28.3.1942 29.4.1942 6.5.
14.5.
10.10.
13.10.
8.11.
23.11.
18.3.
10.4.1943 19.8.
17.10.
1.11.1943 28.2.
8.1.1946 Составлено по
0083сс
Приказ об организации отрядов из мобилизованных немцев при лагерях НКВД
Приказ и временная инструкция о порядке охраны мобилизованных немцев, используемых на работах в лагерях и колоннах НКВД Распоряжение о привлечении к ответственности мобилизованных немцев Распоряжение о задержке освобождения немцев из заключения Распоряжение о квалификации дезертирства и злостного отказа от работы немцев
Распоряжение о работе в ИТЛ лиц немецкой национальности Приказ о проведении дополнительной мобилизации немцев Распоряжение о порядке производства обысков мобилизованных немцев Приказ о порядке охраны мобилизованных немцев в лагерях Челябметал-лургстроя НКВД
Приказ об оперативно-чекистском обслуживании мобилизованных немцев Распоряжение НКВД о поднятии трудовой дисциплины и борьбе с дезертирством среди мобилизованных немцев (организация штрафных участков в лагерях)
Инструкция о демобилизации немцев-инвалидов Приказ о работе мобилизованных немцев
Инструкция о порядке обслуживания рабочих колонн мобилизованных немцев
Инструкция о предоставлении мобилизованным немцам отпусков по болезни
Приказ и инструкция по учету интернированных и мобилизованных немцев
Приказ с объявлением дислокации рабочих батальонов мобилизованных немцев
Циркуляр о ликвидации зон и снятии ВОХР в местах расселения мобилизованных немцев материалам коллекции архива ГУВД НСО Ф. 5.
00488сс
185сс
186сс
201сс 002217сс 435сс 002512сс
002571сс 130с
3960сс
499сс
00125сс
Таблица
Расселение и трудоиспользование спецпереселенцев немцев в Сибири (конец 1944 г.)
Наименование регионов Всего расселено В том числе Всего трудоспособных Из них Используется на работах вместе с огран. труд. семей Человек муж жен детей до 16 лет Используется на работах % Не работает
Алтайский край 17 638 59 664 6576 20 195 32 893 22 766 20 428 89,
Красноярский край 19 189 60 802 7035 24 055 29 712 26 112 26 112 100,0
Кемеровская обл. 5941 20 209 2049 7216 10 944 8718 8718 100,0
Новосибирская обл. 15 303 50 205 6183 17 672 26 350 19 328 19 328 100,0
Омская обл. 8609 30 193 3423 10 235 16 535 12 366 12 366 100,0
Томская обл. 5865 17 264 2707 7579 6978 8259 8146 98,
Итого 72 545 238 337 27 973 86 952 123 412 97 549 95 098 588,
Составлено по «Мобилизовать немцев в рабочие колонны». С. 277. и материалам ГАРФ. Ф.Р. 9479. On. 1. Д.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АССР НП - Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья
ВКП (б) - Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков) ГААК - Государственный архив Алтайского края ГАКО - Государственный архив Кемеровской области ГАНО - Государственный архив Новосибирской области ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации ГКО - Государственный комитет обороны
ГУЛАГ - Главное управление исправительно-трудовых лагерей народного комиссариата внутренних дел КЗОТ - Кодекс законов о труде
КГБ - Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР
ИЦ ГУВД НСО - информационный центр главного управления министерства внутренних дел Новосибирской области
МВД - министерство внутренних дел СССР
НКВД - народный комиссариат внутренних дел
ОРУЗ - отдел резерва и учета заключенных
ОСМУ - отдельное строительное монтажное управление
ОСП НКВД - отдел спецпоселений НКВД
РайЗО - районный земельный отдел
РайФо - районный финансовый отдел
РИК - районный исполнительный комитет
РЦХИДНИ - Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, теперь РГАРСПИ - Российский государственный архив социально-политической истории СНК - Совет народных комиссаров СССР С/п - спецпереселенцы
УНКВД - управление народного комиссариата внутренних дел СССР ФСБ - Федеральная служба безопасности
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Шадт, Александр Александрович
Актуальность темы. Советский период российской истории содержит в себе множество противоречивых и малоизученных сюжетов. К их числу относится и история национального вопроса в СССР, составной частью которой являются депортации и связанные с ними процессы.
Политизация истории, идеологическая конъюнктура и контроль со стороны властных структур, диктат однопартийной системы и ограничение доступа к архивным документам не позволяли советским ученым объективно рассмотреть проблемы новейшей истории СССР, привели к научным и практическим потерям. Следствием многочисленных лакун в истории советской внутренней политики и сопряженной с ней части этнической истории явилась низкая степень компетенции государства в решении национальных вопросов. Подобное пренебрежение этнополитикой стало одной из причин обострения межнациональных отношений в СССР 1980-х годов и распада державы. Интернациональный характер советской политики и истории, в основе которых лежал классовый подход, практически игнорировал проблемы этносов, что привело к усилению противоречий в структуре современного российского федерализма.
В силу перечисленных причин мимо исследователей прошли такие проявления национального вопроса как депортации народов, оформление и функционирование системы спецпоселений (определявшей условия жизни значительной части населения СССР1), а также экономические предпосылки ее создания. Оказались незатронутыми историками хозяйственные и социальные процессы, протекавшие среди депортированных, их трудовое использование и правовое положение, не рассматривались фактические причины и последствия данных явлений.
В России 1990-х годов, в результате снятия политических ограничений на исторические исследования и открытия архивов, а также вследствие резкого обострения межнациональных отношений интерес к истории национального
1В СССР на 1 января 1949 г. находилось на спецпоселении 2 300 223 человека, из них 1 035 701 немец - см. Земское В.Н. Спецпоселенцы (по документации НКВД - МВД СССР//Социологические исследования. (Социс). № 11. 1990. С. 10. вопроса в СССР усилился, в том числе и к истории «малых» этносов. Снятие идеологических «табу» в области исторических исследований и доступность архивных документов делают возможным достаточно объективное освещение «закрытых» ранее сюжетов этнической истории.
Спецпоселение оказало определяющее влияние на жизнь этносов в Советском Союзе2. Переселенные национальности, проживавшие до депортации большей частью в компактных поселениях, были рассеяны по обширным про
КоъъУИ-тана сторам Сибири, и Средней Азии. Дисперсное проживание в условиях спецпоселений негативно повлияло на численность, национальное самосознание, лингвистический и культурно-бытовой комплексы переселенных народов.
В составе принудительно выселенных и помещенных на спецпоселение социальных и национальных групп оказались "кулаки" как "классовые враги", крымские татары и чеченцы, калмыки и ингуши, карачаевцы как "пособники" фашизма, этнические болгары, венгры, румыны, финны как "представители" государств, воевавших или воюющих против СССР, а также другие нации и народности. К числу депортированных народов относились и российские немцы -самый многочисленный (по переписи 1939 г. - 1 427 232 чел.3) этнос из утративших в результате репрессивной национальной политики советского государства автономную государственность.
Российские немцы оказались самым большим контингентом и в системе спецпоселений, составляя более половины от всей численности. Депортированные немцы сыграли значительную роль в экономическом развитии Западной Сибири в военный и послевоенный период, в освоении ее малонаселенных территорий и внесли большой вклад в победу в Великой Отечественной войне. После окончания войны российские немцы, приняв Сибирь как новую родину, способствовали повышению социально-культурного уровня, оказали влияние на ее местное население, на образовательный и научный потенциал сибирских
2 В данном случае, и далее, термины «спецпоселение» и «система спецпоселений» тождественны.
3 Из справки НКВД СССР «О численности немцев по переписи 17 января 1939 г.» / История российских немцев в документах (1763 - 1992 гг.). Сост. Ауман В.А., Чеботарева В.Г. М., 1993. С.156. регионов. Указанные процессы требуют своего дальнейшего освещения в работах исследователей.
Механизм депортации народов и системы спецпоселений сложен и малоизучен. Депортация и спецпоселение зачастую рассматриваются исследователями как обособленные явления или «процессы в себе», вне учета внешней и внутренней политики, ситуации в верхних эшелонах власти в СССР. Картина исследования остается неполной без отслеживания взаимосвязи процессов депортации и спецпоселения с экономическим и социальным положением на местах вселения, при отсутствии сравнительного анализа уровня жизни российских немцев и местного населения, хозяйственного и правового положения депортированных, их трудоиспользования - все это затрудняет трактовку советской действительности военного и послевоенного периодов.
Освещение спецпоселения в качестве системы, оказавшей основополагающее воздействие на жизнь наций и, народностей Советского Союза в общем, и российских немцев, в частности (последствия которого прослеживаются и в современности), является одной из актуальных задач изучения социальной и этнополитической истории России.
Степень изученности темы. Историография депортации и, в первую очередь, спецпоселения практически не разработана, процесс ее оформления, и включения в отечественную историческую науку еще идет. Работы, посвященные истории депортации и спецпоселения, можно разделить на три условных группы: зарубежная, публицистическая и отечественная научная литература. Последняя, опираясь на результаты предшествующих исследований, ныне достаточно активно развивается.
Проблемы советской национальной политики, депортации и спецпоселения российских немцев впервые были подняты зарубежными авторами. Несмотря на сложившиеся политические пристрастия, они, в отличие от советских ученых, имели возможность заниматься историей российских немцев сразу после окончания Второй мировой войны. Однако большинство работ этой группы носит обзорный характер и затрагивает тему депортации и спецпоселения фрагментарно, в ряду общеисторических, национальных и правовых проблем истории немцев в России и СССР4.
Среди работ зарубежных исследователей важно отметить монографию JI. v> С де Ионга «Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне» , изданную в Чикаго, в 1956 г., и опубликованную в СССР в 1958 г., в которой автор впервые выделил проблему депортации, показал несостоятельность обвинений российских немцев в шпионаже и терроризме. В работе рассматривается процесс ужесточения отношения к немецкому населению в СССР; применения суровых превентивных мер, начиная с 1933 г.; указываются сроки начала выселения. Так, по данным JI. де Йонга переселение немцев с Кавказа началось уже с 1935 г. Автор характеризует картину переселения, ее масштабы, те чрезвычайные меры, которые проводились советскими органами при переселении. Этот американский историк в своей работе объяснил отсутствие «пятой колонны» среди советских немцев их полной изоляцией от нацистской Германии. Он не учитывал влияние коммунистической идеологии или страха перед карательными органами. Причины депортации автор ограничил условиями внешней политики. JI. де Йонг, лишенный доступа к советским архивным источникам, доказательно отрицает наличие немецкой «пятой колонны» в СССР, но вне внимания автора остались социальные и экономические предпосылки депортации, без чего не объяснить сохранение системы спецпоселений после окончания Второй мировой войны. Работа JI. де Ионга впервые показала незащищенность «этносов-иностранцев» в период войны в условиях любого политического режима.
Особо следует выделить научную работу зарубежных исследователей Б.Пинкуса и И.Фляйшхауэр «Die Deutschen in der Sowjetunion», опубликован
4 Teich G. Die russlanddeutsche Bevölkerungsbewegung in Kriegs und Nachkriegszeit 1941 - 1950//Heimatbuch der Deutschen aus Russland (HBR- 1958). Shtuttgart, 1958; Stumpp K. Die Schweren Schicksalsjahre 1941 bis 1946 für ein Grossteil der Russlanddeutschen//(HBR - 1966). Shtuttgart, 1966; Conquest R. Nations Killers: The Soviet Deportation of Nationalities. London, 1970; Pinkus B. Die Deutschen in der Sowjetunion beim Ausbruch des Zweiten Weltkrieges//(HBR 1973 - 1981). Stuttgart, 1981; Fleischhauer I. Das Dritte Reich und die Deutschen in der Sowjetunion. Stuttgart, 1983; Fleischhauer I., Pinkus B. The soviet Germans: Past and Present. London, 1986; Smith G. The Nationalities Guestion in the Soviet Union. London; New York. 1990; Bohman A. Sowjetische Nationalitaetenpoli-tik und deutsches Volkstum in der UdSSR. Wien, 1992; Schippan M., Striegnitz S. Wolgadeutsche: Geschichte und Gegenwart. Berlin, 1992; Waith R. H. Strandgut der Weltgeschichte - Die Russlanddeutschen zwischen Stalin und Hitler. Essen, 1994.
5 ЙонгЛ. Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне. М., 1958. ную в 1987 г. Монография явилась первым серьезным опытом комплексного изучения процессов, происходящих в среде советских немцев. Б. Пинкус в одном из разделов, посвященном депортации и ссылке, попытался обосновать причины депортации, рассмотреть периодизацию процесса, выделить хронологические рамки, описать жизнь депортированных в трудармии и на спецпоселении. В основу исследования был положен тезис о репрессивной политике советского государства по отношению к немцам. Автор, анализируя хозяйственное и социальное положение немцев, их культурную и религиозную жизнь в 1941 - 1955 гг., определил этот период как «самые мрачные годы в истории немцев Советского Союза». Исследователь дал оценку депортации как противоправному акту, указал на связь внутренней политики в отношении к российским немцам с внешнеполитической ситуацией перед Второй мировой войной, сделал попытку рассмотреть географию расселения и политико-правовой статус депортированных немцев. Но в силу ограниченности источников авторы не смогли создать объективную картину депортации и спецпоселения немцев в СССР6.
Большой фактический материал по истории российских немцев находится в изданиях Землячества российских немцев, а именно в сборниках п
Heimatbuch der Deutschen aus Russland» , выходящих с 1954 г. в Штуттгарте. В сборниках опубликованы научные и публицистические статьи, воспоминания депортированных, спецпереселенцев и трудармейцев, их письма и дневники, которые дают возможность восстановить неизвестные по другим источникам страницы истории депортации. Например, переселение немцев из Крыма и Украины, которое проводилось в условиях беспорядочной эвакуации и близости армии вермахта8. На страницах сборников помещены также работы исследователей по истории российских немцев в России и зарубежье9.
6 Fleischhauer I., Pinkus В. Die Deutschen in der Sowjetunion. Baden-Baden, 1987.
7 Heimatbuch der Deutschen aus Russland - (HBR). Shtuttgart, 1954 - 1998.
8 Hilda R. Die Deportation aus Hevron, Kirchsriel, Hochheit Krim.//(HBR) 1973 - 1981. Shtuttgart, 1981; Там же.
P. W. Die Deportation aus Friedenheim, Kanton Lysanderhoh/Wolga; Там же. J.H. Die Deportation aus Kleinliebental. Ukraine, и др.
9 Pinkus В. Die Deutschen in der Sowjetunion beim Ausbruch des Zweiten Weltkrieges//(HBR) 1973 - 1981. Stuttgart, 1981; Stumpp K. Die Schweren Schicksalsjahre 1941 bis 1946 für ein Grossteil der Russlanddeutschen//(HBR) 1966.
Зарубежные историки продолжают изучение истории российских немцев в СССР. Их исследования учитывают теперь не только воспоминания немцев, попавших под германскую оккупацию, эмигрировавших из СССР, или другие источники личного происхождения, но и публикации архивных материалов, появившиеся в России и заполняющие исторические лакуны в этнической истории российских немцев10.
Вторая группа работ о национальных депортациях появилась в СССР в связи с демократическими преобразованиями 1980-х гг. На волне интереса граждан к прошлому своей страны, в процессе избавления от стереотипов официальной историографии, журналисты и публицисты, общественные и политические деятели освещали проблемы бывших депортированных и указывали на прошлые ошибки национальной политики (и отсутствие полной реабилитации репрессированных этносов в настоящем). Выполняя социальный заказ общества, они публиковали материалы о депортации, спорили о судьбе и проблемах российских немцев в СССР. Причем, некоторые авторы пришли к выводу о проявлении геноцида со стороны властей по отношению к немцам в Советском Союзе11.
В третью группу мы объединяем собственно исследования проблем депортации, спецпоселения и трудармии отечественными учеными. Они появились в 90-е гг. XX в. В этих работах был дан анализ командно-административной системы в СССР, затронута практика и политика репрессий, началось изучение порядка формирования и функционирования системы ГУ
Shtuttgart, 1966; Teich G. Die russlanddeutsche Bevölkerungsbewegung in Kriegs und Nachkriegszeit 1941 — 1950//(HBR) 1958. Shtuttgart, 1958.
10 Eisfeld A. Die Russlanddeutscnen: Studienbuchreien der Stiftung Osdeutschen Kultur. München, 1992; Айсфельд А. Российские немцы в послевоенных советско-германских отношениях//Отечественная история. 1996. № 3; Вапьт. P. X. Обломки всемирной истории: Российские немцы между Сталиным и Гитлером. Эссен, 1996 (на русском языке) и др.
Вормсбехер Г.Г. Немцы в СССР//Знамя. 1988. № 11; Исаков К. 1941: Другие немцы. Была ли в Поволжье "пятая колонна"?//Новое время. 1990. № 17; Он же. Чтобы остаться немцем//Новое время. 1991. № 7; Вольтер Г. Зона полного покоя. М., 1991; Кичихин А.Н. Советские немцы: откуда, куда и почему?//Военно-исторический журнал. 1990. № 8; Он же. В бессрочную ссылку. .//Московские новости. 1990. № 41 ;Дизендорф В. Прощальный взлет / Судьбы российских немцев и наше национальное движение. M., 1997. Кн. 1: От национальной катастрофы - к попытке возрождения; Дитц А. Особая линия: От репрессий по признаку крови - к геноци-ду//Советские немцы: история и современность. М., 1990; и др.
ЛАГа НКВД12. Существует мнение, что тему депортаций народов в Советском Союзе первыми подняли журналисты. Однако следует отметить тот факт, что
1 л еще в 1970-х гг. этой проблемой занимался историк А. Некрич . После снятия политических запретов на изучение указанных аспектов национальной истории, открытия секретных фондов государственных и партийных архивов поднятые темы стали активно разрабатываться российскими историками14.
Свой вклад в разработку темы внесли сибирские историки С.А. Красиль-ников, Л.П. Белковец и другие, которые первыми в Сибири обратились к теме спецпоселения. В своих исследованиях авторы затронули широкий круг проблем. В частности, ими поставлены в теоретическом плане вопросы существования тоталитарного режима и репрессивной политики советского государства, они рассмотрели причины депортации и условия жизни и труда немцев на спецпоселении15. Так, Л.П. Белковец в своих публикациях проанализировала механизм "обслуживания" депортированных немцев спецорганами, поставила на повестку дня вопрос о деятельности правоохранительных ведомств по учету
12 Авторханов А. Технология власти//Новый мир. 1989. № 5-9; Возвращение памяти//Историко-публицистический альманах. Новосибирск, 1991-1996. Вып. 1-4.; Конке ест Р. Большой террор: В 2 кн. Рига, 1991; РоссиЖ. Справочник по ГУЛАГу. М., 1991; Бакунин A.B. Советский тоталитаризм: генезис, эволюция и крушение. Екатеринбург, 1993; Он же. История советского тоталитаризма. Екатеринбург, 1996. Кн. 1: Генезис. Екатеринбург, 1997. Кн. 2: Апогей; Уйманов В.Н. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 20 - начале 50-х гг. Томск: ТГУ, 1995; и др.
13 Nekrych A. The Punished peoples. The Deportation and Fate of Soviet Minorities at the end of the Second World War. New York, 1978; Некрич А. Наказанные народы//Нева. .1993. № 9. С.223.-261;Там же. № 10. С.246-284.
14 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов в 30 - 40-е годы//История СССР. 1991. № 2; Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 1918 - 1941. Саратов, 1992. Ч. 1: Автономная область: 1918-1924; Саратов, 1994. Ч. 2: Автономная республика: 1924 - 1941; Башкау Н.Э. Немцы России: История и судьба. Волгоград, 1994; Малиновский JI.A. Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995; Бугай Н.Ф. Л. Берия - И. Сталину: "Согласно Вашему указанию.". М., 1995; ГинцбергЛ.И. Массовые депортации в СССР/Ютечественная история. 1998. № 2; Марченко Г. Депортация: Из истории советской национальной политики//Дон. 1998. № 4; и др.
15 Исупов В.А. Третий фронт: Спецпереселенцы в годы войны//Возвращение памяти. Новосибирск, 1991; Он же. Некоторые политические аспекты демографических катастроф в СССР//Социально-демографические проблемы истории Сибири XVII - XX вв. (Бахрушинские чтения 1995 г.: Межвуз. сб. науч. тр.). Новосибирск, 1996; Шишкин В. И. Советские немцы: у истоков трагедии//Наука в Сибири. 1992. №28-30; Он же. Советские нем-цы//Возвращение памяти: Историко-публицистический альманах. Новосибирск, 1994; Красильников С.А. Свободный труд свободно собравшихся людей//ЭКО. 1991. № 8; Он же. Тылоополченцы//ЭКО. Новосибирск, 1993. № 3; Он же. Принудительный труд в Советской России: Секретные дискуссии 1929 - 1930 гг.//Социально-демографические проблемы истории Сибири XVII - XX вв. (Бахрушинские чтения 1995 г.: Межвуз. сб. науч. тр.). Новосибирск, 1996; Белковец Л.П. Вторая мировая война: Немецкие трудовые колонны против фашизмаУ/Sibirische Zeitung. 1995. 1 апр. (на русском языке); Она же. Материалы о спецпереселенцах-немцах в архиве Управления внутренних дел Новосибирской области//Немцы Сибири: история и современность. Омск, 1995.4.1; Она же. "Большой террор" и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е годы). М., 1995; Она же. Нарымская эпопея немцев Поволжья в 1941 - 1945 гг.//Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М., 1998; Она же. Спецпоселение немцев в Западной Сибири (1941-1955 гг.у/Репрессии против российских немцев: Наказанный народ. М., 1999; и негласному контролю за спецпереселенцами, рассмотрела условия повторных депортаций. Поднятые исследователями проблемы позволили очертить и сформулировать постановку рассматриваемой темы в региональном аспекте.
В раскрытии сущности депортации и процессов, с ней связанных, значительно продвинулся Н.Ф. Бугай, который одним из первых (с 1989 г.) в своих публикациях рассмотрел перипетии насильственного переселения народов с научной точки зрения. Именно он начал извлечение источников по депортации народов из секретных партийных и ведомственных архивов. Его работы, основанные на архивных источниках, дают возможность составить общую картину депортаций народов СССР, в том числе и российских немцев. Автор рассматривал депортации как противоправное, экономически неэффективное мероприятие, повлекшее за собой масштабные демографические и культурные потери. Основной причиной депортаций автор считал необходимость урегулирования межнациональных конфликтов, что, на наш взгляд, не оправдывает себя в случае с советскими немцами. В своей монографии «Л. Берия - И. Сталину «Согласно Вашему указанию.», написанной по материалам ГАРФ, автор рассмотрел причины, этапы и результаты национальных депортаций в СССР. В разделе «Автономию Немцев Поволжья ликвидировать.» Н.Ф. Бугай описал процесс депортации немцев осенью 1941 г., привел периодизацию депортации и статистику выселяемых, частично оценил результаты выселения. Автор в определенной степени затронул вопросы спецпоселения, трудового использования депортированных немцев, правовые ограничения, однако рамки работы не позволили автору в достаточной степени осветить заявленные проблемы. В своих публикациях Н.Ф. Бугай определяет депортацию как вынужденную миграцию, происходящую по вине Сталина и его окружения, что сужает рамки проблемы и не позволяет рассматривать систему спецпоселений как составную часть общей политики советского государства. Автор практически не раскрывает положение депортированных на местах поселения, его материалы описы
Бикметов P.C. Спецконтингент на шахтах Кузбасса в 1930-е середине 19500г гг. Автореф. дис. канд. ист. Наук. Кемерово, 2000; и др. вают, в основном, саму высылку немцев из разных регионов СССР без связи с социально-экономической ситуацией в стране16.
С 1990 г. появились публикации В.Н. Земскова. Автор, используя статистические обзоры документов ГУЛАГа НКВД СССР, охарактеризовал категории ссыльных немцев (выселенные, репатриированные, местные, мобилизованные), рассмотрел географию расселения спецпоселенцев, их численность и состав, привел нормативную базу снятия спецпоселенцев с учета, раскрыл хронологию и статистику освобождения немцев со спецпоселения. Материалы В.Н. Земскова позволили определить положение депортированных немцев среди других категорий спецпоселенцев17.
К числу работ монографического направления, опубликованных российскими историками и затрагивающих проблемы депортации и спецпоселения, относятся исследования В.И. Бруля, A.A. Германа и А.Н. Курочкина, J1.A. Бур-гарт.
В своей публикации «Немцы в Западной Сибири» В.И. Бруль в разделе «Влияние Второй мировой войны на судьбы советских немцев (1939 — 1955 гг.)» попытался дать оценку причинам депортации, раскрыть вопросы размещения немцев, их хозяйственного положения, затронуть проблемы взаимоотношения депортированных с местным населением. В.И. Бруль попытался охарактеризовать понятия - «трудовая армия», «спецкомендатура» и «спецпоселение». Работа основана на значительном фактическом материале, воспоминаниях и архивных документах, но многоплановость затронутых проблем не позво
16 Бугай Н.Ф. За что переселяли народы?//Агитатор. 1989. № 11; Он же. К вопросу о депортации народов СССР в 1939 - 1940 годах//История СССР. 1989. № 6; Он же. Депортация//Политический собеседник. 1990. № 6; Он же. Правда о депортации чеченского и ингушского народов//Вопросы истории. 1990. № 7; Он же. Депортация: Берия докладывает Сталину//Коммунист. 1991. № 3; Он же. "Погружены в эшелоны и отправлены в места по-селения'7/История СССР. 1991. № 2; Он же. 40 - 50-е годы: последствия депортации народов (свидетельствуют архивы НКВД - МВД СССР)//История СССР. 1992. № 1; Он же. Немцы в структуре производительных сил СССР//Немецкий российский этнос: вехи истории. М., 1994; Он же. Л. Берия - И. Сталину: "Согласно Вашему указанию.". М., 1995.
17 Земское В. Н. Спецпоселенцы (по документации НКВД - МВД СССР)//Социологические исследования (Со-цис). 1990. № 11; Он же. К вопросу о репатриации советских граждан: 1944 - 1951 годы//История СССР. 1990. № 4; Он же. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (Статистико-географический аспект)//История СССР. 1991. № 5; Он же. ГУЛАГ (историко-социологический аспект)//Социс. 1991. № 7; Он же. Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954 - 1960 гг.)//Социс. 1991. № 1; Он же. "Кулацкая ссылка" накануне и в годы Великой Отечественной войны//Социс. 1992. № 2; Он же. Судьба "кулацкой ссылки" в послевоенное время//Социс. 1992. № 8. лила автору монографии претендовать на полноту их освещения, в полной мере реализовать задуманное18.
A.A. Герман, в своем исследовании "Немецкая автономия на Волге", в ее второй части, посвященной проведению депортации на территории национальной немецкой автономии, рассмотрел причины насильственного выселения, описал процесс подготовки и проведения депортации, попытался оценить последствия данной акции. Автор монографии приводит статистику НКВД по переселению и размещению немцев в регионах Сибири и Казахстана (365 764 чел. - за сентябрь 1941 г.)19. Депортацию немцев A.A. Герман рассматривает как заключительный этап ликвидации немецкой автономии.
В своем диссертационном исследовании "Трудармейские формирования из граждан СССР немецкой национальности в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)" А.Н. Курочкин впервые осветил проблему "трудармии" в комплексном виде, как совокупность элементов военной организации, производственной сферы и лагерного режима содержания. Однако в исследовании оказались практически не затронуты вопросы трудоиспользования немцев-спецпереселенцев вне системы ГУЛАГа НКВД, что ограничивает картину явления. Материалы диссертации были положены в основу монографии, опубликованной в соавторстве с A.A. Германом "Немцы СССР в трудовой ар
20 мии (1941 - 1945)" . Публикация непосредственно связана с проблемами депортации и посвящена трудовому использованию депортированных немцев в составе «трудовой армии». Авторы монографии, используя разнообразный фактический материал, рассматривают причины, ход и последствия принудительного трудоиспользования российских немцев, анализируют нормативную базу
21 трудовой армии», дают оценку данному явлению . Авторы работы не затрагивали проблем спецпоселения российских немцев, что сужает возможности
18 Б руль В.И. Немцы в Западной Сибири. 4.2. Топчиха, 1995,
19 Герман A.A. Немецкая автономия на Волге: 1918- 1941. Саратов, 1994.4.2. Он же. Национально-территориальная автономия немцев Поволжья: 1918 - 1941: Автореф. дис. д-ра. ист. наук. Саратов, 1994.
20 Курочкин А.Н. Трудармейские формирования из граждан СССР немецкой национальности в годы Великой отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 1998; Герман A.A., Курочкин А.Н. Немцы СССР в трудовой армии (1941 - 1945). М., 1998.
21 Герман A.A., Курочкин А.Н. Немцы СССР в трудовой армии (1941 - 1945). М., 1998. анализа положения «трудармейцев», условий их жизни до мобилизации и после нее, не раскрывает влияние семейных обстоятельств на их труд и условия проживания.
Единственной публикацией, где депортация немцев и их нахождение на спецпоселении рассматривается как взаимосвязанные проблемы, является работа JI.A. Бургарт "Немцы в Восточном Казахстане в 1941 - 1956 гг.: депортация и жизнь в условиях спецпоселения". Автор описывает условия жизни спецпоселенцев в Восточно-Казахстанской области, анализирует хозяйственно-экономическое положение, политический статус, демографические изменения в их среде и отношение к спецпоселенцам-немцам со стороны местного населения и руководства. JI.A. Бургарт начинает историю немецкого спецпоселения с 1945 г. - времени юридического оформления статуса спецпереселенцев, что сужает фактические рамки нахождения немцев в условиях особого режима (с 1941 г.)22.
Улучшилось качество, и повысился уровень публикаций по истории российских немцев с началом работы научных конференций по немецкой тематике, в том числе ежегодной Российско-Германской научной конференции. Исследователи получили возможность коллегиально обсуждать проблемы истории и культуры российских немцев. Среди докладов и выступлений имеются статьи, посвященные отдельным сюжетам депортации и спецпоселения. Материалы научных конференций по проблемам истории российских немцев могут использоваться в качестве источников по истории депортации и спецпоселения, в своих статьях авторы широко используют неопубликованные ранее архивные материалы23.
22 Бургарт Л.А. Немцы в Восточном Казахстане в 1941 - 1956 гг.: Депортация и жизнь в условиях режима спецпоселения. Конспект лекций. Усть-Каменогорск, 1997.
23 Бугай Н.Ф. Депортация немцев с юга России в 40-е годы: причины, ход, последствия//Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге (Матер. Рос.-Герм. науч. конф. Анапа, 22 - 26 сентября 1994 г.). М., 1995; Белковец Л.П. Нарымская эпопея немцев Поволжья в 1941 - 1945 гг.//Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект (Матер, международ, науч. конф. Анапа, 26 - 30 сентября 1997 г.). М., 1998; Ремпель П.Б. Депортация немцев из европейской части СССР и трудармия по "совершенно секретным" документам НКВД СССР 1941. - 1944//Российские немцы: Проблемы истории языка и современного положения (Матер, международ. науч. конф. Анапа, 20 - 25 сентября 1995 г.). М„ 1996; Гербер O.A. Источники изучения проблемы использования принудительного труда мобилизованных немцев в угольной промышленности Кузбасса в 1940-е го-ды/ЛГам же; Букин С. С. Сибирская эпопея немецких военнопленных/УНемецкий этнос в Сибири: Альманах гу
Значительную информацию по проблемам депортации и спецпоселения, истории российских немцев несет выпускающийся с 1995 г. информационный бюллетень Ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, в котором периодически публикуют библиографию издаваемой литературы. В нем рецензируются публикации историков, даются историографические и источниковедческие обзоры, представлены обзоры архивных фондов, печатаются материалы о научных работах и проектах по истории и культуре российских немцев, научных конференциях и выставках, защите диссертаций по данной тематике24.
В последнее время появились статьи, посвященные анализу уже опубликованных исследований по истории немецкого вопроса в советский период. Это статьи и доклады Л. В. Малиновского, Т. Н. Черновой, И. С. Романова25. В этих работах, являющихся первыми попытками создать историографию депортации, спецпоселения и трудармии, систематизируются и обобщаются изданные материалы по истории российских немцев. Но значительные лакуны в фактическом материале, отсутствие обобщающих проблемных работ в значительной степени затрудняют историографические изыскания. Если довоенный (до конца 30-х гг.) период истории российских немцев в определенной степени изучен (как то: история формирования немецких колоний, национальных поселений и государственных образований российских немцев; история немецкого крестьянства), то военный и послевоенный периоды, в том числе история депортации немцев в манитарных исследований. Новосибирск: НГУ, 1999. Вып.1; Бургарт JT.A. Депортация немцев в Восточно-Казахстанскую область и жизнь на спецпоселении (1941 - 1956 гг.): источники и состояние проблемы/Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект (Матер, международ, науч. конф. Анапа, 26 - 30 сентября 1997 г.). M., 1998; и др.
24 Wissenschaftliches Informationsbulletin. Научно - информационный бюллетень. Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев. Международный союз немецкой культуры (IVDK). М., 1996-1999.
25 Малиновский JI.B. История советских немцев в современной историографии ФРГ//Вопросы истории. 1991. № 2-3; Он же. Заблуждения и ходячие стереотипы в истории российских немцев//Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. М., 1996; Он же. Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995; Он же. История немцев в России. Барнаул, 1996; Романов И.Ю. История политических репрессий и депортации немцев в Казахстан в исторических исследованияхУ/История немцев Центральной Азии. Мат. международ, науч. конф. Алматы, 9-10 октября 1997. Алматы. 1998; Чернова Т.Н. Состояние историографической базы по освещению проблем истории российских немцев//Доклад на Третьей международ, научно-практ. конф. Омск. 26
28 мая. 1999. Ее же. Проблема политических репрессий в отношении немецкого населения в СССР .//Репрессии против российских немцев. Наказанный народ. M., 1999.
Европейской части СССР и спецпоселения немцев в Сибири заслуживают более пристального внимания исследователей.
В диссертационном исследовании нашли свое отражение публикации, не затрагивающие непосредственно проблемы депортации и спецпоселения, но дающие значительную информацию по социальным и экономическим проблемам западносибирского региона в изучаемый период. Эти работы содержат богатый фактический материал по демографическому состоянию, уровню жизни местного и эвакуированного населения, его хозяйственному и трудовому положению, обеспечению продовольствием, по денежным доходам и другим, жизненно важным вопросам, стоявшим как перед руководством сибирских краев и областей, так и перед населением, в состав которого осенью 1941 г. вошли деЛ/Г портированные .
В результате можно говорить о том, что создана определенная база для системного изучения поднятых проблем. Частично освещены предпосылки и причины депортации немцев, этапы ее проведение, в определенной степени исследована проблема принудительного использования немцев в «трудовой армии», рассмотрен ряд сюжетов жизни российских немцев на спецпоселении. Предшествующая литература позволила обозначить круг вопросов, нуждающихся в изучении. Вместе с тем в отечественной и зарубежной исторической науке отсутствуют пока работы, рассматривающие спецпоселение российских немцев в комплексном виде, что диктует необходимость дальнейшей разработки заявленной темы.
Объект и предмет исследования.
Рассматривая объект диссертационного исследования, необходимо остановиться на спецпоселении как на особом проявлении советской национальной
26 Букин С.С. Денежные доходы и потребление рабочих Сибири в годы Великой Отечественной вой-ны//Социальная сфера Сибири: тенденции и проблемы развития. Институт истории СО РАН. Новосибирск, 1992; Букин С.С., Тепляков А.Г. Продовольственная проблема в городах Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны//Проблемы труда и быта городского населения Сибири (1940-е - 90-е годы). Институт истории СО РАН. Новосибирск, 1992; Он же. Сибирская эпопея немецких военнопленных//Немецкий этнос в Сибири: Альманах гуманитарных исследований. Новосибирск: НГУ, 1999. Вып.1; Акулов В.Г. Размещение эвакуированного населения в Сибири//Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986; Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войполитики. Неправомерно выделять депортацию в отдельное, оторванное от спецпоселения явление, оценивать ее, единственно как насильственное выселение, без связи с периодом проживания в указанных местах, без учета множества аспектов, воздействовавших на переселенцев в течение длительного времени. Спецпоселение необходимо анализировать как сложный многомерный процесс, включающий собственно насильственное переселение, установление режима спецпоселения, а также масштабное воздействие этих факторов на депортированные этносы.
На наш взгляд, выселение и последующие процессы являются неразрывно связанными между собой, что позволяет рассмотреть данную проблему в комплексном виде. Спецпоселение логично проистекло из выселения, режим содержания из целей переселения, а правовые ограничения из механизма использования спецпереселенцев.
Таким образом, объектом настоящего исследования является история спецпереселенцев-немцев, условия их жизни и труда. Необходимо уяснить место и правовой статус спецпереселенцев в обществе, степень ограничения личных прав и гражданских свобод.
Предметом исследования является система спецпоселений, включавшая в себя принудительное выселение и расселение депортированных в специально отведенных местах, под надзором особых органов и регулируемая комплексом законодательно-директивной документации, закрытой для общества. Это трагическое переплетение судьбы этноса и воли могущественного государства и обусловило тематику данной диссертационной работы.
Цель работы — исследовать историю спецпоселения российских немцев в Сибири, в разных аспектах.
Поставленная цель определила следующие исследовательские задачи:
- разработать теорию депортации и спецпоселения как политического и социального явления, определить соответствующие дефиниции, в том числе ны//Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986; Анисков В.Т. Жертвенный подвиг деревни. Новосибирск, 1992; и др. основных элементов системы спецпоселения, установить причинно-следственные связи между депортацией и спецпоселением;
-провести анализ деятельности центральных и региональных партийных и государственных органов по приему, хозяйственному и трудовому устройству спецпереселенцев-немцев, выявить хозяйственно-бытовые и социальные условия проживания депортированных немцев на спецпоселении в Сибири;
- исследовать характер трудового использования спецпереселенцев-немцев, выявить изменения, обусловленные реалиями как внутренней, так и внешней политики советского государства, экономического и социального состояния страны в исследуемый период;
- описать систему спецпоселения российских немцев в Сибири, показать как был установлен и функционировал режим спецпоселения. Необходимо рассмотреть правовое положение спецконтингента и методы контроля за ним со стороны силовых ведомств. Необходимо уяснить также как осуществлялась отмена режима спецпоселения, оценить государственную национальную политику по отношению к спецпереселенцам-немцам и сделать соответствующие научные обобщения и выводы.
Хронологические рамки исследования определяются всем временем нахождения российских немцев на спецпоселении (1941 - 1955 гг.). Основное внимание в работе уделялось периоду 1941 - 1949 гг., что связано с проведением депортации и модернизацией системы спецпоселений. Дальнейшие изменения их статуса и условий жизни спецпереселенцев-немцев не имели принципиального значения.
Указанные хронологические рамки позволяют проанализировать изменения в положении спецпоселенцев-немцев с учетом реалий внешней и внутренней политики советского государства, экономического и социального состояния страны в исследуемый период.
Территориальные рамки исследования включают регионы принудительного расселения депортированных немцев в Сибири. Это Омская, Новосибирская, Томская и Кемеровская (после выделения последних из состава Новосибирской области в 1943 и 1944 гг., соответственно ) области, Алтайский и
28
Красноярский края . На остальном пространстве Советского Союза численность депортированных немцев была незначительной29.
Методологическую основу данной диссертации составляют теоретические положения, сформулированные современными историками, политологами и правоведами в области исследования государства, общества и политических режимов.
В исследовании проблем депортации и спецпоселения автор исходил из соображений о праве человека на жизнь и свободу, на этические ценности, справедливость, нравственность - смыслов, без осознания которых невозможно продуктивное существование современного общества. Любой народ или отдельный человек имеет право на национальное самоопределение, свободу выбора места жительства, работы, образования, и государства, стоящего на страже указанных прав. Применительно к нашей теме сказанное означает, что необходимо оценивать действия государственной власти в период 1941 - 1955 гг. в отношении российских немцев не только с позиций политической и экономической целесообразности депортации и спецпоселения, их соответствия юридическим нормам, но и с точки зрения самих спецпереселенцев-немцев, учитывая результаты влияния принудительного выселения на будущее российских немцев.
Политический режим СССР в контексте последних научных исследований трактуется неоднозначно. Если советские общественные науки определяли его как самый демократический в мире, то в современной политологии существует значительный разброс мнений, от тоталитарного до авторитарного и их модификаций. Некоторые исследователи определяют его как особую специфи
27 Указ об образовании Кемеровской области в составе РСФСР от 26 января 1943 г.//Ведомости Верховного Совета СССР. 1943 г. № 5; Указ об образовании Томской области в составе РСФСР от 13 августа 1944 г.//Ведомости Верховного Совета СССР. 1944 г. № 43.
28 Система спецпоселений до 1935 г. также функционировала в рамках Запсибкрая. См. вступит, ст. В.П. Данилова, С.А. Красильникова в кн.: Спецпереселенцы в Западной Сибири (1933 - 1938 гг.). С.3-11.
29 За исключением Казахской ССР, куда было депортировано около 400 тыс. чел. (ГАРФ. Ф. 9479. Оп. 1. Д. 84. Д. 129-133). лл ческую форму - «политаризм» . Однако, большинство авторов определяют его как тоталитарный31, предполагающий ограничение прав и свобод граждан в интересах потребностей государства, что наиболее ярко проявилось в условиях чрезвычайного положения времён Великой Отечественной войны. Все мероприятия советской власти в рамках существовавшего режима являлись легитимными, поскольку одобрялись населением, что предполагает формальную законность (легальность), а также право и возможность советского руководства депортировать немецкое население СССР и расселить его в рамках системы спецпоселений. Данное утверждение косвенно подтверждается практическим отсутствием сопротивления немцев депортации и фактов побегов по политическим мотивам. Немецкое население в условиях войны продолжало оставаться политически лояльным режиму. В условиях войны, страха перед «пятой» колонной, проведения репрессий против немцев в странах Европы и США, принудительное выселение представителей «титульных» наций представлялось руководству СССР необходимой мерой самосохранения, впоследствии повлекшей за собой создание системы спецпоселения, что, по мнению В.П. Данилова и С.А. Красильникова, явилось естественным этапом советской карательной политики, необходимым элементом репрессивной системы, претерпевшей значительные изменения в период Великой Отечественной войны32. И.В. Павлова о о определяет политическую власть в СССР как конспиративную . Конспиративный характер тоталитарной власти (принятие решений узким кругом партийных руководителей) стал одним из условий вовлечения в процесс депортации широкого круга советских этносов. «Этнические» депортации этого времени, как полагают В.П. Данилов и С.А. Красильников, занимали доминирующее место по сравнению с проблемами «кулацких» трудпоселений34, стали основным средством разрешения политических, социальных и экономических противоречий в советском обществе 1939 - 1945 гг.
30 Гринев A.B., Ирошников М.П. Россия и политаризм//Вопросы истории. № 7. 1998. С.36-37.
31 Авторханов А.Г. Технология власти. М., 1991, Панков С. А. Сталинский террор в Сибири 1928- 1941.Новосибирск, 1997. 271 с. Он же. Заговор против Эйхе//Возвращение памяти. Новосибирск, 1991. С.26—42.
32 Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1939-1945 гг. Указ. соч. С.З.
33 Павлова И.В. Механизм политической власти в СССР в 20-30-е годы/УВопросы истории. 1998. № 11-12. С.64.
Таким образом, советский политический режим, сначала огульно обвинив целые народы в «предательстве», а затем, принудительно выслав их, нарушил естественное право нации на самоопределение, тем самым поставив под угрозу само существование немецкого этноса в СССР. Последнее позволяет оценивать советскую государственную политику как неправовую, а значит, предполагает кроме политической - и нравственную ответственность государства перед своими гражданами.
Основополагающими для автора диссертации стали принципы и методы научного познания. Руководящим принципом служил для него принцип историзма, в соответствии с которым каждое явление рассматривалось в связи с данными конкретными условиями. Применительно к указанной теме исследования это означает необходимость определить зависимость создания и отмены режима спецпоселения от политико-экономической, социальной и правовой ситуации в СССР и мире.
Широкое использование архивных материалов, официальной и секретной информации партийных и государственных структур, воспоминаний спецпереселенцев и опубликованных исследований, их взаимодополняемость, позволили автору в определенной степени соблюсти принцип объективности, один из основных для исследователя.
Системный подход к проблеме спецпоселения, генетически обусловленной развитием советской национальной политики, позволил достаточно полно, как нам представляется осветить процесс создания, трансформации и отмены режима спецпоселения в отношении российских немцев.
Автором применялись такие методы научного познания, как анализ и синтез, что в первом случае позволило выделить ключевые проблемы нахождения российских немцев на спецпоселении, а оформление системы спецпоселений разделить на взаимосвязанные этапы и исследовать возникшие сюжеты, а во втором случае способствовало созданию общей картины истории существования ссыльных немцев в системе спецпоселений. Применялся и такой метод
34 Спецпереселенцы в Западной Сибири. Указ. соч. С.З. научного исследования, как дедукция, позволяющая использовать общие научные положения при исследовании конкретных явлений, что дало возможность охарактеризовать действия принятой нормативно-правовой базы, системы госуправления по приему и устройству спецпереселенцев-немцев в сибирских краях и областях. Использование индуктивного метода, представляющего собой умозаключение от частного к общему, позволило распространить данные из выборочных, типичных районов на всю территорию сибирского спецпоселения. Применение аналогии как метода, позволяющего распространить полученное знание об известном явлении на схожее, дало возможность выявить общие характеристики в хозяйственном, трудовом и правовом положении спецпереселенцев. Совокупное применение данных методов научного познания позволило обеспечить комплексный подход к исследованию истории спецпоселений.
Использование в диссертации специальных исторических методов исследования (в частности, обследования архивных и других источников, исторического описания, сравнительно-хронологического метода, ретроспективного, проблемно-хронологического) дало возможность изучать исторические явления и факты во всем многообразии, раскрыть содержание и проследить их количественное и качественное изменение на различных этапах формирования.
Выполнение поставленных задач невозможно без использования результатов исследований в различных областях исторической науки, а также философии, социологии и юриспруденции, не относящихся непосредственно к проблемам спецпоселения, но открывающих дополнительные возможности для ее изучения. Были использованы результаты исследований отечественными и зарубежными авторами проблем национальной политики, государства и права, государственного строительства и политической культуры в СССР, позволяющие осуществить решение исследовательских задач на путях междисциплинарного синтеза.
Источниковая база исследования сформировалась в ходе работы над диссертационным исследованием. Изучение спецпоселения российских немцев строилось на привлечении двух массивов источников, которые исходя из принятой типо-видовой классификации делятся на нормативные и нарративные. К группе нормативных источников относятся законодательные акты, директивная и делопроизводственная документация, статистика и другие источники официального характера, позволяющие установить мотивы и причины того или иного направления в деятельности как государства в целом, так и организаций и учреждений.
Основную массу использованных в работе документов составляют нормативные источники, опубликованные и извлеченные из архивов. До начала 1990-х гг. исследуемая тема была практически закрыта для изучения, и анализ нормативной базы депортации и спецпоселения оказался невозможным. Таким образом, проблема «спецпоселения» стала подниматься исследователями совсем недавно, чему в немалой степени мешали и продолжают мешать ограничения на доступ к архивной документации, что в первую очередь относится к архивам МВД, ФСБ. Ведомственные препоны привели к тому, что на данный момент опубликована незначительная часть архивных материалов, в основном, документы центральных архивов35.
Н.Ф. Бугай одним из первых опубликовал архивные документы, характеризующие высылку депортированных из разных регионов СССР, нормативные акты, которыми правительство обосновывало проведение депортации. Сборники Н.Ф. Бугая «И. Сталин - Л. Берия: их нужно депортировать» и «Мобилизо
УП вать немцев в рабочие колонны. И. Сталин» - 1940-е годы» представляют собой публикации документов по истории депортации и трудовой мобилизации российских немцев в указанный период. В сборниках, основанных на материалах ГАРФ, РЦХИДНИ, РЦХСД и других архивохранилищ, представлена как официальная, так и совершенно секретная информация высших государствен
35 И. Сталин - Л. Берия: «Их нужно депортировать» / Сост. Н. Ф. Бугай. M., 1992; «Мобилизовать немцев в рабочие колонны.» И. Сталин: 1940-е годы / Сост. Н.Ф.Бугай. М., 1998;Депортация народов СССР (1930 -1950-е годы). 4.2. Депортация немцев (сентябрь 1941 - февраль 1942 гг.) / Сост. О. Л. Милова. М., 1995; Неизвестный Кузбасс (1943 - 1991 гг.) / Под ред. В. А. Сергиенко. Кемерово, 1993; История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах / Сост. A.A. Герман. М., 1996; Спецпереселенцы в Западной Сибири: 1939 - 1945 гг. / Под ред. В.П. Данилова, С.А. Красильникова. Новосибирск, 1996; Deportation, Sondersiedlung, Arbeitsarmee. Deutsche in der Sowjetunion 1941 bis 1956 / Herausgegeben von A. Eisfeld und V. Herdt. Köln, 1996.
36 вышел в свет в 1992 г.
37 издан в 1998 г. ных и партийных структур, в том числе постановления ГКО, распоряжения, инструкции и приказы наркома внутренних дел, аналитические справки и статистические данные по депортированным немцам. В издания включена переписка Сталина с НКВД - МВД СССР, его сообщения, направлявшиеся в ЦК ВКП (б), ГКО, Совет Министров СССР, имевшие гриф «совершенно секретно».
В сборник «Мобилизовать немцев в рабочие колонны. И. Сталин» -1940-е годы», Н.Ф. Бугай включил распоряжения и постановления Верховного Совета СССР, СНК СССР. Значительный объем в публикации занимают инструкции, регламентирующие труд мобилизованных немцев на предприятиях наркомата угольной промышленности и других ведомств. Указанное издание дает возможность достаточно полно осветить трудовое использование мобилизованных немцев.
Документы, опубликованные в указанных сборниках Н.Ф. Бугаем, позволяют оценить влияние депортации, трудармии и частично спецпоселения на условия жизни и дальнейшую судьбу российских немцев. Однако в них отсутствует конкретная региональная специфика, что не дает возможности выделить особенности национальных депортаций, затрудняет раскрытие сущности спецпоселения как явления.
К числу опубликованных источников, затрагивающих заявленную тему, необходимо отнести сборник «История российских немцев в документах», составленный В.А. Ауманом и В.Г. Чеботаревой . Издание, основу которого составляют материалы РЦХИДНИ, содержит официальные и совершенно секретные документы центральных органов государства: указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО), постановления Совета Народных комиссаров СССР (СНК), приказы народного комиссара внутренних дел СССР и некоторые другие. Приведенная в сборнике нормативно-правовая документация директивного характера в соответствии с существующим законодательством юридически оформляла и регламентировала: выселение немцев, его порядок, процедуру мобилизации немцев в
38 издан в 1993 г. трудовые колонны, ужесточение и отмену правовых ограничений спецпереселенцев и т.п.
Сборник архивных документов ГАКО «Неизвестный Кузбасс (1943
•3Q
1991 гг.)» , под редакцией В.А. Сергиенко, дает нам информацию о некоторых аспектах трудоиспользования мобилизованных немцев в Кемеровской области с момента ее выделения из состава Новосибирской области в 1943 г. Издание включает документы о положении немцев на шахтах Кузбасса, об их политических настроениях, о мероприятиях партийных и советских органов Кемеровской области по решению хозяйственных и социальных проблем мобилизованных немцев. В сборнике преимущественно использованы документы КПСС -из бывшего фонда Кемеровского обкома КПСС, что, по мнению редактора, объясняется «той реальной ролью, которую играла «руководящая и направляющая» партия в жизни страны и соответственно, Кемеровский обком КПСС -в истории Кузбасса».
Сборник документов «Депортация народов СССР (1930-е - 1950-е годы)»40, составленный O.J1. Миловой, представляет архивные материалы по подготовке депортации и материалы общего текущего учета немцев, нормативные документы МВД-НКВД СССР по выселению, оперативные материалы НКВД по переселению, хронику переселения и конкретные документы по хозяйственному и трудовому устройству немцев. Основой публикации стала коллекция документов ГАРФ, включающая документы из фонда НКВД - МВД СССР, а также часть нормативных документов, послуживших основанием к депортации немцев в 1941 - 1942 гг., хранящихся в фондах РЦХИ/ЩИ И ГАРФ. Издание, в первую очередь, позволяет осветить вопросы выселения, переезда и расселения депортированных немцев.
Сборник документов «История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах»41, подготовленный A.A. Германом, представляет собой работу, основанную на материалах центральных архивов, газетных статей,
39 Издан в 1993 г.
40 Вышел в свет в 1995 г.
41 Год издания - 1996. официальных статистических данных по истории Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья. Материалы, включенные в публикацию, охватывают хронологический период с момента основания республики в 1918 г. до ее ликвидации в 1941 г. В издании содержатся материалы по подготовке депортации, ее проведению и часть документов по расселению спецпереселенцев-немцев на территории Сибири. Сборник A.A. Германа позволяет проанализировать процесс выселения и отношение немцев к депортации.
В сборнике «Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1939 - 1945»42, составленном под редакцией В.П. Данилова и С.А. Красильникова, приводятся не публиковавшиеся ранее документы из рассекреченных фондов отдела труд- и спецпоселений ГУЛАГа НКВД СССР архивохранилищ ГАРФ, ГАНО и ИЦ УВД Новосибирской области, раскрывающие режим пребывания, условия труда и жизни трудпоселенцев (спецпереселенцев)43. В издание включена вступительная статья, в которой авторы относят высылку и ссылку к элементам репрессивной системы.
Необходимо также выделить сборник документов, составленный А. Айс-фельдом и В. Хердтом «Deportation, Sondersiedlung, Arbeitsarmee»44, который включил в себя практически всю опубликованную в России архивную документацию по проблемам депортации, трудармии и частично спецпоселения российских немцев. В публикации представлен широкий спектр материалов - от освещенных в средствах массовой информации до бывших ранее совершенно секретными. В издание входят материалы центральных архивов, содержащие документы ГКО, ГУЛАГа НКВД и его отдела спецпоселений (ОСП), а также другие источники по истории депортации, трудармии и спецпоселения.
42 Издан в 1996 г.
43 Авторы рассматривают термины трудпоселенцы - спецпереселенцы, как синонимы, имеют в виду бывших «кулаков», однако в историческом контексте «кулаки» являлись трудпоселенцами и находились на трудпоселе-нии или в трудссылке, под контролем ОТП ГУЛАГа НКВД СССР. Спецпереселенцы-немцы находились именно на спецпоселении и «проходили» по другому ведомству - ОСП НКВД СССР, что предполагало различия в статусе, режиме поселения и характере проживания - А.Ш. Перенос термина спецпереселенцы на «кулаков» связан с неоднократными реорганизациями системы МВД, когда часть категорий заключенных приравнивалась к спецпереселенцам, либо выделялясь из нее. Подробнее о спецпереселенцах см. Земское В.Н. «Кулацкая ссылка» в 3 0-е гг//Социс. 1991. № 10. С.2-21.
Опубликованные сборники содержат материалы центральных и части местных российских архивов по истории депортации, «трудовой армии» и (частично) спецпоселению, однако последнее представлено в них в гораздо меньшей степени - как правило, фрагментарно или в отдельных разделах. Работ, содержащих подборку документов по истории спецпоселения российских немцев в систематизированном виде, не существует и их составление — дело будущего.
Центральное место в источниковой базе исследования принадлежит неопубликованным нормативным документам. К их числу относятся акты законодательного характера, обнаруженные в архивохранилищах ГАРФ, РЦХИД-НИ. В Москве это фонды ГАРФ: «Распоряжения СНК СССР» - № 5446, «Указы Президиума Верховного Совета СССР» - № 7523; РЦХИДНИ: «Постановления Государственного Комитета Обороны СССР» - № 644. Данные фонды содержат материалы по правотворческой деятельности высших эшелонов власти; подтверждают конспиративный характер принятия решений государственными органами при выселении немцев и создании системы спецпоселений. Документы, составляющие основу фондов, показывают условия выработки постановлений в отношении немцев, влияние на принятие и оформление законодательных актов имперских политических и экономических приоритетов.
Указанные документы составляют правовую основу депортации и спецпоселения. Их использование помогает проследить процесс формирования спецпоселения как элемента государственной политики, как орудия государства при решении политических и социальных проблем. Законодательные акты отражают направление государственной мысли, ее общие установки, показывают взаимоотношения центральных и местных органов власти ( в том числе -тотальную зависимость последних от центра при решении проблем немцев, возникших при их приеме и использовании, хозяйственном и трудовом устройстве). Среди источников этой категории стоит упомянуть указы Президиума Верховного Совета СССР: «О переселении немцев, проживающих в районах
44 Издан в 1996 г.
Поволжья» (от 28 августа 1941 г.)45, «Об административном устройстве территории бывшей Республики Немцев Поволжья» (от 7 сентября 1941 г.)46, «О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении» (от 13 декабря 1955 г.)47, а также постановления ГКО СССР и СНК СССР о переселении, мобилизации и трудоиспользовании немцев48. Эти акты официально оформили изменение государственной национальной политики, а также обозначили новый правовой статус немецкого этноса в СССР. Фактической реализацией правотворческой деятельности занимались уже другие государственные структуры.
В ГАРФ обнаружен массив директивной документации руководства НКВД - МВД. Это фонды «Приказы НКВД - МВД СССР» - № 9401, «Главное управление лагерей НКВД СССР» - № 9414, «Отдел спецпоселений (4-й спецотдел) НКВД - МВД СССР» - № 947949. В них аккумулированы документы, регламентировавшие деятельность правоохранительных органов в на местах спецпоселений. Это приказы, инструкции, отчеты, докладные записки и другие материалы, охватывающие значительный круг вопросов по проведению депортации немцев, их перемещению и расселению в Сибири и Казахстане; описывающие условия проживания и трудоиспользования спецпереселенцев, их работу в системе ГУЛАГа НКВД и других наркоматах и ведомствах, их политические настроения и агентурно-оперативную работу среди них. Директивная база указанных фондов позволяет создать представление о процессах, протекающих в системе спецпоселений, которые привели к ужесточению режима спецпоселения, а также о причинах ее реорганизации и ликвидации в дальнейшем.
Реальные условия жизни спецпереселенцев-немцев отличались от юридической нормы и в полной мере зависели от местных властей, их финансовых возможностей, хозяйственных и климатических условий, что зачастую приво
45 ГАРФ. Ф. 7523. Оп. 4. Д. 49. Л. 151-152.
46 Там же. Л.163.
47 Там же. Оп. 71. Д. 576. Л. 79.
48 РЦХИДНИ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 10. Л. 42-43., там же Д. 21. Л. 51. и др.
49 Часть документов центральных архивов опубликована. См. приложение диссертации. дило к несоответствию предполагаемого и действительного. Данное противоречие в полной мере можно рассмотреть только на материалах сибирских архивов, содержащих информацию о положении дел на местах. Областные и краевые фонды дают сведения о конъюнктуре интересов организаций и ведомств в отношении немцев, о специфике спецпоселения западносибирского региона, что позволяет максимально приблизить историю спецпоселения к действительности.
Принимая во внимание цель и задачи работы, основное внимание при формировании источниковой базы уделялось, главным образом, местным архивохранилищам. Материалы центральных архивов (ГАРФ, РЦХИДНИ) в определенной степени изучены исследователями и представлены в указанных публикациях. Некоторые документы директивного характера в местных архивах дублируются. Значительная часть документов указанных центральных архивов продолжает оставаться недоступной для исследователя, что связано с определением их как секретных или как источников ограниченного пользования. Часть документов была уничтожена в соответствии с существовавшими инструкциями, но их копии сохранились в местных сибирских архивах50.
В ходе работы над диссертацией были изучены материалы государственных архивов и центров хранения документов: Новосибирской области (ГAHO), Алтайского края (ГААК, ЦХАФАК), Красноярского края (ГАКК, ЦХИД-НИКК), Омской области (ЦДНИИОО), исследованы документы архива ГУВД Новосибирской области, любезно предоставленные проф. Л.П. Белковец. В общей сложности изучены документы 36 фондов шести архивов5 , значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, что позволяет говорить о необходимости археографического анализа неопубликованных источников.
В работе были использованы фонды краевых, областных и местных исполнительных комитетов народных депутатов (край/облисполкомы, гор/райисполкомы), их отделов, партийных краевых, областных и местных ко
50 Павлова И.В. Указ. соч. С.65., а также сравнительный анализ, проведенный автором - А.Ш.
51 См. список использованных источников и литературы. митетов ВКП (б) (край/обкомов, гор/райкомов), их секторов и других структур, обеспечивающих жизнедеятельность местного населения и органов власти, проводивших государственную и партийную политику на местах. В процессе исследования были изучены также фонды краевых и областных учреждений образования и здравоохранения, финансовых и кредитных организаций, государственных учреждений юстиции, суда и прокуратуры.
Материалы областных и краевых сибирских государственных архивов можно разделить на две большие группы: первая - документы регионального партийного и советского руководства; вторая - материалы местных районных партийных и советских органов.
Первую группу документов составляют носившие строго секретные грифы и рассекреченные лишь в последние годы материалы краевых и областных комитетов ВКП (б) (край/обкомов ВКП (б)) и исполнительных комитетов (край/облисполкомов). Это постановления, решения, циркуляры, принятые во исполнение правительственных решений и обращенные к местным районным властям. Край/облисполком, являясь государственной властью на территории региона, фактически выполнял указания партийных органов, что подтверждается первоочередностью принятия партийных документов над государственными в решении одних и тех же вопросов.
Особое место среди документов занимают постановления и протоколы заседаний бюро край/обкома ВКП (б), которые, в условиях доминирования партийных структур над государственными, определяли и контролировали основные направления всей деятельности партийных и исполнительных комитетов и советов на местах. Материалы бюро свидетельствуют о заинтересованности партийного руководства в решении проблем спецпереселенцев-немцев, их хозяйственном и трудовом устройстве. По документам можно проследить, как партийные структуры интенсивно, особенно на первых порах, интересовались этими вопросами, предлагали пути решения.
Практиковались и совместные заседания бюро обкома и облисполкома, на которых в общих чертах намечались планы мероприятий по приему спецпереселенцев, их устройству или использованию. Но все же главной инстанцией, принимавшей решения и разрабатывавшей обстоятельные планы приема, транспортировки и расселения спецпереселенцев-немцев, финансирования мероприятий, связанных с обустройством их в местах расселения, были так называемые суженные заседания крайкома (обкома) и крайисполкома (облисполкома), в которых, помимо партийного и советского руководства участвовали руководители предприятий и организаций области. Именно постановления суженных заседаний с осени 1941 г. стали основным руководством к действию для районных властей при устройстве спецпереселенцев-немцев.
Региональные власти и в дальнейшем, вплоть до начала 1944 г. - введения в действие «Положения о районных и поселковых спецкомендатурах НКВД СССР», определяли весь ритм жизни спецпереселенцев: проводили мобилизацию в рабочие колонны согласно постановления ГКО от 10.01.42 г. и др., переселяли немцев в северные районы регионов для использования в качестве рабочей силы на рыбных промыслах в 1942 г. и т.д.
Крайисполком (облисполком) готовил и направлял в адрес партийного руководства справки о расселении и устройстве спецпереселенцев-немцев. Здесь готовились информативные документы о количестве размещенных, их составе, расселении по области и т.д., отмечались сложности с получением жилья, скота, зерна и другие, в том числе с неправильным оформлением документов на сданное имущество. Эти материалы позволяют проследить механизм передачи и исполнения постановлений партии и правительства в отношении спецпереселенцев-немцев, приоритеты в решении задач.
В архивы крайкомов (обкомов) стекались материалы из районных комитетов и областных отделов партии. Информация обрабатывалась в секторах, подготовленные справки ложились на стол партийному руководству регионов. В секторе статистики готовились данные по немцам-коммунистам, орг/инструкторский отдел анализировал и готовил справки о настроениях немцев, собирал и обрабатывал их положительные и отрицательные высказывания в адрес властей. Отдел торговли и общественного питания докладывал секретарю обкома о мерах по улучшению положения населения, испытавшего голод в феврале-марте 1943 г., приводил перечень осуществленных мероприятий. Данные отделов позволяют составить общую картину деятельности партийных структур по отношению к спецпереселенцам-немцам.
Отдельно следует выделить материалы переселенческих отделов край/облисполкомов, которые впоследствии были реорганизованы в отделы хозяйственного устройства эвакуированного населения при управлении эвакуации населения. Первоначально отдел занимался всем кругом вопросов, связанных с обустройством спецпереселенцев: учетом, размещением, продовольственным обеспечением, поиском отставших от эшелонов и пропавших без вести людей. Был образован специальный институт уполномоченных и инспекторов по эвакуации. Первые организовывали работу отдела, вторые собирали сведения об эшелонах, прибывших в область. Спецпереселенцы-немцы поначалу также находились под их опекой. Среди материалов отдела находятся данные об эшелонах, списки спецпереселенцев по районам, планы строительства жилья для них, отчеты о проделанной работе, запросы о кредитах, продовольствии, одежде для спецпереселенцев и т.п. Во всех отчетах отдела после 1941 г. ссыльные немцы идут отдельной строкой, хотя самые первые документы относят их к эвакуированным на общих основаниях. Впоследствии большинство функций отдела перешло к земельным органам ОИКа (областной исполнительный комитет), сельхозбанка, структурам НКВД, и переселенческий отдел вел лишь текущий учет спецпереселенцев. Статистические данные отдела дают возможность проследить демографический состав, количество жилья, скота, расселение по колхозам и другие данные о процессах в среде спецпереселенцев-немцев.
Документация директивного характера зачастую дает информацию лишь о благих намерениях властей, не обеспеченных материальными ресурсами. Поэтому для суждений о том, что конкретно делалось, чтобы облегчить тяготы переселения, полезно использовать вторую группу документов: материалы местных районных партийных и советских органов. Это доклады, отчеты, справки, докладные записки районных комитетов ВКП (б), исполкомов, РО НКВД и милиции, а также управлений НКВД по краям и областям, присланные в адрес партийного и государственного руководства регионов. В них мы находим обширную информацию о положении спецпереселенцев-немцев. Партийные и охранительные органы фиксировали также отношение спецпереселенцев к происходящему, приводили примеры их поведения. Районные партийные и советские власти, выполняя указания вышестоящих организаций, принимали решения по размещению переселенцев в городах и поселках районного подчинения, а также в совхозах и в колхозах районов, составляли списки специалистов высокой квалификации, коммунистов, высылали в адрес вышестоящей организации отчеты о трудовом и хозяйственном устройстве спецпереселенцев-немцев и т. д. По документам прослеживаются попытки местных органов, особенно на первых порах, выполнить предписанные вышестоящими органами меры по устройству спецпереселенцев. Докладные районных отделений НКВД отмечают политические настроения населения, его отношение к сложившейся ситуации.
Наиболее объективную информацию о положении спецпереселенцев-немцев в местах вселения дают докладные записки прокуроров районов. Последние, взывая к областным властям о помощи переселенному населению, указывают на отсутствие хлеба и других продуктов питания, на невозможность посещения школы детьми из-за отсутствия одежды и обуви, на случаи употребления в пищу мяса павших животных и голодной смерти целых семейств и др.
Особо в этой группе документов следует выделить справки, спецсообщения и докладные записки руководства управлений НКВД по краям и областям, которые давали в крайкомы (обкомы) полную и достоверную информацию. В этих документах рассматривается весь круг вопросов, связанных с жизнью спецпереселенцев, вплоть до фактов злоупотребления властью по отношению к ним, но главной темой было их бытовое, материальное и трудовое устройство, обеспеченность жильем, продовольствием и, конечно- политические настроения. И если до 1945 г. эти материалы представляют собой сухое изложение фактов, без всяких комментариев, то с 1946 г. можно говорить о том, что спецорганы начинают выступать своего рода попечителями особого контингента, прося руководство краев и областей «исправить» существующие недостатки, позаботиться о снабжении переселенцев, бездомных, детей-сирот и т.д. Конечно, руководство НКВД выполняло при этом и свою главную функцию - контроль за спецпереселенцами-немцами с первого дня их появления в регионах.
Одновременно руководство НКВД следило за умонастроениями спецпереселенцев и соблюдением правовых ограничений, боролось с побегами и дезертирством мобилизованных с оборонных предприятий, периодически изымало из их среды «антисоветские элементы», выявленные с помощью агентов-осведомителей. Однако эта сфера деятельности спецорганов раскрывается уже по материалам архивов МВД и ФСБ, так как государственные архивы имеют в своих фондах ограниченное количество материалов подобного рода. Среди них имеются лишь документы о переходе спецпереселенцев в обслуживание спецкомендатур. Эти сведения помогают проследить рост правовых и политических ограничений в отношении спецпереселенцев-немцев.
Рассмотренные документы позволяют раскрыть весь спектр вопросов, которыми занимались партийные и советские структуры, решая проблемы спецпереселенцев-немцев. Они дают информацию по приему переселенцев, материалы учета, характеризуют материальное положение, проведение мобилизаций и т.д. Однако, в документах практически отсутствуют конкретные результаты исполнения принятых решений и постановлений по спецпереселенцам. Недостаточно материалов по трудоустройству, миграционным процессам, наделению землей, скотом, кредитами, жильем, по вопросам развития культуры и образования, заболеваемости и личном благосостоянии, отсутствуют сведения по выплате компенсации за сданное имущество и по возврату мобилизованных из трудармии.
Основным источником, частично восполняющим указанные пробелы, в нашем случае являются документы ведомственных архивов НКВД-МВД, дающие критическую характеристику положения спецпереселенцев-немцев на местах вселения и на промышленных предприятиях. Следует отметить, что организационная структура силовых органов СССР периодически изменялась. В интересующий нас период разделение НКВД на МВД и КГБ произошло в 1946 г., что привело к двойному подчинению спецпереселенцев-немцев.
Главным контролирующим органом, опекавшим спецпереселенцев-немцев на местах, стали региональные управления наркомата внутренних дел (УНКВД), в составе которых уже в августе-сентябре 1941 г. были созданы отделы спецпоселений (ОСП). В фондах ОСП сосредоточивается основной массив документов, позволяющих с достаточной степенью достоверности восстановить историю спецпоселения российских немцев в Сибири. Эти материалы находятся в областных и краевых фондах УМВД.
Материалы ведомственных архивов УМВД могут быть разделены на три группы. К первой следует отнести нормативные и директивные акты (постановления ЦК ВКП (б) и СНК СССР, ГКО СССР, приказы и директивы НКВД-МВД СССР, подписанные народными комиссарами Берией, Кругловым, их заместителями; инструкции, исходившие от начальников отделов комиссариата и министерства и т.п.). Этот комплекс документов позволяет восстановить организацию спецпоселения, его режима, учета спецпереселенцев, их оперативно-чекистского обслуживания и пр. Директивный материал охватывает практически все стороны жизни немцев и других категорий спецпереселенцев в условиях режима спецкомендатур.
В совокупности с другими материалами ОСП этот комплекс документов дает возможность проследить процесс установления и ужесточения режима проживания спецпереселенцев в местах вселения, деятельность органов гласного (в лице комендантов спецкомендатур и их аппарата, старших пяти- и десяти-дворок, бараков, групп содействия) и негласного (в лице агентурно-осведомительной сети) надзора, организации противопобеговых мероприятий, розыска и задержания беглецов.
Вторую группу документов составляют материалы спецучета, на который немцы были поставлены в начале 1944 г. Для взятия спецпереселенцев на учет были организованы районные и поселковые спецкомендатуры. Целью введения спецучета являлось установление численности семей и количества спецпереселенцев, а также обеспечение контроля за их движением в границах района расселения. Кроме того необходимо было выявить трудоспособных спецпереселенцев-немцев и контролировать их трудоустройство, своевременно предотвращать побеги и удовлетворять информационные запросы партийных и советских органов. Учет спецпереселенцев-немцев велся отдельно от других контин-гентов в спецкомендатурах, в РО НКВД и ОСП по карточкам персонального учета.
Третью группу документов составляют материалы текущей отчетности управлений НКВД-МВД, хранящиеся в фонде ОСП. Здесь имеются статистические материалы, характеризующие расселение спецпереселенцев по районам области, их распределение по предприятиям, колхозам, совхозам, с указанием соответствующих наркоматов. Число наркоматов, использовавших труд спецпереселенцев-немцев в годы войны и после нее доходило до пятидесяти.
Другой вид статистических материалов - это демографическая статистика, поквартальные отчеты о наличии и движении спецпереселенцев, количестве занятых на работах, умерших и родившихся, выбывших в места лишения свободы и вернувшихся из мест заключения, выехавших на соединение с семьями в места поселения трудармейцев (или наоборот, о семьях, прибывших к своим главам в места их работы), о количестве числящихся в бегах и арестованных органами МТБ, о немцах снятых с учета спецпоселения.
В отчеты ОСП, форма которых была утверждена в 1944 г., включались также агентурно-оперативная работа. Отчеты об агентурно-оперативной работе среди немцев составляют самый богатый комплекс документов архива. Отчеты (докладные записки) содержат разделы: «Движение агентурно-осведомительной сети» с данными о количестве завербованных резидентов, агентов и осведомителей, характеристиками наиболее интересных и активных агентов и наиболее ценных агентурных донесений. Последние классифицируются в отчетах на критические высказывания, высказывания антисоветского характера, террористические намерения, бандпроявления, саботаж, сведения о членах семей изменников родины, о побегах и дезертирстве.
Второй раздел отчета посвящался «движению подучетного элемента». Здесь находим количественные данные о заведенных учетных, агентурных и пр. делах, характеристики лиц, попавших в «разработку». Характеристике следственных дел посвящен особый раздел докладных записок ОСП.
Борьба с побегами и дезертирством» и «Антисоветские проявления и настроения» - эти разделы венчают отчеты ОСП. Они содержат общую характеристику режима спецпоселения, число побегов и дезертирств в отчетном периоде, итоги поисковой работы, как местного, так и всесоюзного значения, меры наказания провинившихся. С середины 1946 г. в отчетах ОСП появились данные о трудовом и бытовом устройстве спецпереселенцев, их обеспеченности жильем, скотом, одеждой, обувью, продуктами питания, а руководство управления НКВД-МВД выступило в роли ходатая перед областными партийными и советскими властями, требуя внимания и заботы о своем «контингенте».
На основе материалов фонда отдела спецпоселений (ОСП) УМВД Новосибирской области была составлена коллекция документов архива ГУВД со
НСО . Отдел был создан в 1941 г. в период реформирования системы спецпоселении
ГУЛАГа НКВД . Перед отделом стояла задача обеспечивать осуществление режима спецпоселения на территории области. Коллекция, включающая в себя документы как директивного, так и оперативно-отчетного характера центрального и местного уровня, дает возможность объединить весь используемый в исследовании объем источников в единый комплекс.
Проведенный анализ местных неопубликованных источников позволяет говорить об их особой значимости для исследования поставленных в диссертации проблем.
52 Архив Управления МВД Новосибирской области, переименован в ИЦ ГУВД (информационный центр).
53 В течении всего времени существования отделов они реформировались несколько раз: 1935, 1944, 1948 гг. См. главу 4 дисс.
К числу нарративных источников относятся воспоминания, материалы периодической печати, публицистика. Важнейшим из них, позволяющим более полно рассмотреть историю спецпоселения, являются воспоминания очевидцев и непосредственных участников происходящих событий. Впервые публично вопрос о депортации подняли находившиеся на спецпоселении российские немцы в начале 60-х гг., когда в СССР оформилось движение депортированных немцев за восстановление автономной республики. В своих обращениях к правительству бывшие спецпереселенцы доказывали беспочвенность прошлых обвинений и настаивали на полной политической реабилитации54, реализацией которой явилось бы восстановление ликвидированной в 1941 г. автономной республики немцев Поволжья. Данные публикации показывают отношение бывших спецпереселенцев-немцев к самой процедуре депортации, их заинтересованность в политической и правовой реабилитации, уровень политической культуры того периода.
С середины 80-х гг. появились публикации воспоминаний бывших спецпереселенцев55. Материалы по депортации немцев периодически пополняются публикациями в газетах «Нойес Лебен», «Цайтунг фюр Дих» и других. В средствах массовой информации публикуются воспоминания бывших депортированных, их письма, дневники, и другие материалы личного происхождения56.
Автором была проведена работа по сбору и статистической обработке воспоминаний спецпереселенцев, на основе составленного опросного листа. Анкета включала вопросы по проведению выселения, условиям переезда на места поселения, участия в «трудармии», по наличию правовых ограничений, о выдаче кредитов, жилья и скота, проблемам нахождения на спецпоселении и
54 История российских немцев в документах (1763 - 1992 гг.) / Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. М., 1993; Чрезвычайный съезд немцев СССР. Москва, 12-15 марта 1991 года / Сост. В.Ф. Дизендорф. М., 1997; и др.
55 Фукс В. Роковые дороги поволжских немцев (1763-1993). Красноярск, 1993; Дизендорф В.Ф. Прощальный взлет. Судьбы российских немцев и наше национальное движение. М., 1997; Айрих Э. Строки жизни. Заметки о былом//Немецкая газета (Алма-Ата). 1991. № 1; № 3; и др.
56 Боль и память: Сборник воспоминаний. М., 1993; Вольтер Г. Зона полного покоя: Российские немцы в годы войны и после нее / Свидетельства очевидцев. М., 1998;, Дизендорф В. Прощальный взлет / Судьбы российских немцев и наше национальное движение / Кн. 1. От национальной катастрофы - к попытке возрождения. М., 1997; Книга памяти., 1994, Екатеринбург; Судьба российских немцев: Коллективная исповедь в письмах. М., 1993; Фитц А. Боль в наследство. Советские немцы: история через судьбы. Ташкент, 1990; Фукс В.Г. Указ. соч; Эйзенберг А. Если не выскажусь - задохнусь! М., 1994 и др. условиям снятия с учета, взаимоотношениям с местными жителями. Было опрошено тридцать четыре бывших спецпереселенца, жителей Новосибирской области, Алтайского и Красноярского краев. В работе также была использована коллекция воспоминаний, собранная В.И. Брулем в 1993-1995 гг. и переданная им в ЦХАФАК. Часть коллекции была обработана и вошла в архивный фонд -«Коллекция воспоминаний немцев, депортированных из Поволжья в годы Великой Отечественной войны, и труд армейцев». Фонд был создан в 1995 г., переведен на открытый режим в 1997 г. и представляет собой подборку воспоминаний немцев, депортированных из Европейской части СССР и мобилизованных в рабочие колонны. Полученная картина позволила оценить объективность привлекаемых нормативных источников.
Воспоминания спецпереселенцев-немцев можно условно разделить на две группы: с негативной оценкой происходящего (основанной в первую очередь на восприятии этнического аспекта депортации и спецпоселения) и нейтральной, ориентированной, прежде всего, на социальные категории в осмыслении происшедшего. Это предполагает дифференцированный отбор воспоминаний и необходимость критического к ним отношения.
Воспоминания, являясь специфическим источником в силу личного отношения участников к происходящим событиям, предполагают субъективное освещение описываемого времени. Однако они дают возможность, при всей своей субъективности, выявить степень влияния особого режима на менталитет спецпереселенцев, их собственное отношение к происходящему.
В целом, использованная источниковая база достаточно информативна, что позволяет предполагать приемлемый для данной диссертационной работы уроёень репрезентативности. Анализ источников в совокупности и их интерпретация в историческом контексте позволяет решить поставленные задачи. Собранные материалы дают возможность говорить об актуальности вышеуказанных проблем, необходимости их дальнейшей разработки и важности исследований в этом направлении для исторической науки, подтверждают ее теоретическую значимость и прикладную ценность.
Научная новизна работы вытекает из поставленной темы. В отечественной и зарубежной историографии практически отсутствуют исследования, предусматривающие комплексное и системное изучение спецпоселения с начала депортации до момента снятия режима спецпоселения, рассматривающие проблемы депортированных немцев в системе спецпоселений в территориальном и хронологическом аспекте. Во всех выделенных аспектах обсуждаемая в диссертационном исследовании проблема ставится в российской исторической науке впервые. Спецпоселение рассматривается и как элемент командно-административной экономики, и как явление национальной политики в СССР в военный и послевоенный период истории.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена оценкой спецпо
57 селения как комплексной системы , генетически обусловленной всем ходом развития общественных отношений в Советском Союзе. При этом взгляде на проблему за нормативным инструментарием и статистикой видны участники, руководители и исполнители исторической драмы под названием «спецпоселение». Рассмотрение этой темы в совокупности исторического, экономического и правового подходов, позволяет по новому взглянуть на национальные конфликты в стране и пути их решения, обнаруживает глубину этноисторической тематики, вариабельность развития национальных, социальных и экономических проблем, причинно-следственные конфигурации государственной политики.
Практическая ценность работы определяется ее исторической направленностью, обращением к малоизвестным периодам нашего прошлого. Ее результаты могут быть использованы при написании работ по истории российских немцев; при подготовке общих и специальных курсов по истории российских немцев, этнополитическим вопросам. Этнополитическая тематика позволяет использовать ее выводы для координации усилий государства при решении проблем немецкого и других этносов России. Проблемы национального ха
57 А не только в качестве государственного института, части механизма командно-административной системы, или структурного элемента правоохранительных органов. В предшествующей литературе деятельность органов рактера, часть которых ведет свое начало со времен Российской империи; вопросы, нерешенные советской национальной политикой, проявляются в современной российской действительности. Пренебрежение интересами этносов, массовые депортации, правовые ограничения и силовые методы урегулирования национальных конфликтов - тенденции, не изжитые и поныне российской этнополитикой. Неразрешимые противоречия национального и экономического плана вызвали массовую эмиграцию немцев из России, привели к обострению проблем российского федерализма. Исследования в области этнополитической истории способны в определенной мере разрешить возникшие разногласия, дают возможность отслеживать ход межнациональных процессов и прогнозировать их дальнейшее развитие.
НКВД-МВД рассматривается с позиций одной дисциплины (истории; политологии; социологии; права), что в определенной мере сужает границы системного восприятия. См. работы Земскова В.Н. и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Спецпоселение российских немцев в Сибири, 1941-1955 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная диссертационная работа позволяет обобщить результаты исследования и сделать соответствующие выводы.
Причинами насильственного переселения российских немцев и ликвидации автономии, в первую очередь, послужили военно-политические предпосылки. Официальным поводом для депортации российских немцев и их размещения в рамках системы спецпоселений явились необоснованные обвинения в коллаборационизме, шпионаже и измене. Значительную роль в применении депортации к российским немцам сыграли искусственно раздутые опасения возможных действий пятой колоны, результаты деятельности которой в других странах имели место, но не имели политической и социальной почвы в СССР.
Среди других причин описанных явлений можно назвать следующие: необходимость решения проблем национальной политики, связанных со значительными различиями в уровне жизни народов, несовместимых с теорией классового устройства общества; потребность советского государства в ассимиляции разных этносов страны и слияния их в единый советский народ (ликвидация национальных районов - один из первых шагов в этом направлении). Кроме того, следует отметить экономический и социальный факторы, обусловившие масштабы и характер депортации российских немцев. К числу экономических причин следует отнести необходимость освоения восточных регионов страны, которое в довоенный период проводилось планово и добровольно, но не имело значительных результатов в связи с нежеланием крестьян переезжать в Сибирь; стремление правительства использовать трудовые ресурсы автономии российских немцев, известной высоким уровнем развития сельского хозяйства, образования, квалификации, трудолюбием населения. Немаловажную роль сыграло желание режима удалить с Европейской части страны немецкий этнос как дискредитировавший себя в ходе коллективизации и социалистического строительства.
Ситуация, сложившаяся в связи с прибытием переселенцев-немцев на места вселения, была неоднозначной: органы НКВД, проводившие депортацию, и местные структуры, обеспечивавшие прием и расселение спецпереселенцев-немцев, выполнили поставленную перед ними советским и партийным руководством задачу — переселение было проведено организованно, в сжатые сроки, с минимально возможными потерями и недостатками. Все немцы были расселены в составе семей, получили крышу над головой и возможность трудоустройства в сельской местности.
Местное руководство делало, (особенно осенью 1941 г.), все возможное для быстрейшего устройства депортированных. Изыскивались средства на расселение немцев, свободные жилищные фонды, решались вопросы трудоустройства. Региональное руководство разработало и приняло ряд важных решений по хозяйственному устройству и трудовому использованию спецпереселенцев, но фактически из всей массы запланированных мероприятий по устройству немцев были выполнены два: предоставление работы, без учета квалификации и образования; обеспечение жильем, вне зависимости от его качества и соответствия санитарным нормам. Другое дело, что этих возможностей было не так уж и много.
Анализируя ситуацию в районах расселения и хозяйственное положение спецпереселенцев-немцев, можно утверждать, что постановления правительства и решения местных органов власти об обеспечении спецпереселенцев жильем, скотом, зерном и т.п. не были выполнены полностью. Этому мешали как объективные, так и субъективные причины. Среди них: отсутствие финансирования из центра на выплаты компенсации за оставленное имущество, сданный скот и зерно, на строительство жилья, обеспечение социальных нужд и решение хозяйственных проблем спецпереселенцев; отсутствие свободного жилищного фонда в восточных регионах страны, низкие темпы строительства нового и невысокое качество имеющегося; относительная бедность в сибирских колхозах, незначительное поголовье скота (которого не имели и многие местные жители), низкая урожайность зерновых (зона неблагоприятного земледелия), нежелание местных руководителей делиться последним с переселенцами (тем более немцами), отрывая от своих колхозников. Следует также выделить и нереальные обещания правительства, в чем были частично виноваты и местные органы власти районов вселения, требовавшие трудовых ресурсов и обещавшие полное благоустройство переселенцев. Необходимо отметить огромные расходы, связанные с перевозкой столь значительной массы людей, затраты на их содержание и обустройство, которые легли на руководство и население мест поселений, не обладавших свободными материальными и финансовыми средствами. Сказывались, конечно, и военные условия, когда на первое место ставились нужды армии, которой в огромных количествах требовались продукты питания и одежда.
Поэтому переселенцам пришлось полагаться только на свои собственные силы и возможности. Имущество колхозов, являющееся по Уставу собственностью колхозников, было ликвидировано и передано вновь образованным хозяйственным структурам, дальнейшая судьба денежных активов немецких колхозов неизвестна.
Отсутствие комплексной правовой базы, обеспечивавшей соблюдение прав спецпереселенцев, привело к невыполнению декларированных в Указе о переселении обещаний правительства о возмещении за оставленное жилье, имущество, хлеб и скот, сделало невозможным разрешение вопросов рационального трудоустройства спецпереселенцев, обострило в дальнейшем экономические и социальные проблемы, которые, будучи нерешенными во время подготовки и проведения депортации, в период расселения, обусловили резкое ухудшение положения немцев в период их проживания на спецпоселении. Неопределенность правового положения спецпереселенцев-немцев и изменение статуса эвакуированных на статус подопечных НКВД значительно снизило стремление местных органов власти решить их хозяйственные проблемы.
При подготовке к выселению немцев правительство руководствовалось фиктивными или недостаточно обоснованными данными с мест будущего поселения о готовности принять и обеспечить переселенцев всем необходимым, что в значительной степени повлияло на масштабы депортации и результаты переселения. Руководство регионов, заинтересованное в притоке квалифицированной рабочей силы, зачастую завышало возможности регионов по приему и устройству переселенцев. С другой стороны, если учитывать что переселение немцев проводилось в государственных интересах, то возможное ухудшение их хозяйственного и социального положения или не принималось во внимание, или являлось величиной второстепенной при осуществлении стратегических планов правительства в условиях военного времени, что не снимает ответственности за результаты данной акции.
Образовательный уровень и степень квалификации немцев-переселенцев в сравнении с местным населением был достаточно высок, и местные органы, заинтересованные в высококвалифицированных рабочих, попытались решить свои проблемы с кадрами. Однако необходимость расселения немцев в сельской местности и запрет на передвижение за пределы района поселения внесли в эти планы свои коррективы. Работу по специальности получили только специалисты сельского хозяйства, другие высококвалифицированные кадры были вынуждены работать на имеющихся вакансиях независимо от специальности. Подобная ситуация сохранилась вплоть до отмены режима спецпоселения. Многочисленные нарушения КЗОТа со стороны местного руководства по отношению к спецпоселенцам исправлялись только после вмешательства представителей НКВД, прокуратуры или областного государственного и партийного руководства.
Потеря значительного количества промышленных предприятий СССР в начальный период войны привела к необходимости строительства и развития оборонной промышленности на востоке страны. Мобилизация мужской части населения страны в армию вызвала острый недостаток рабочей силы. Запрет использования немцев на фронте и отсутствие возможности трудоустроить их по специальности в сельской местности, наличие значительного количества трудоспособных среди немцев, привели государственные структуры к выводу о возможности использования немцев в народном хозяйстве. В результате последовала мобилизация немцев в рабочие отряды. Этим мероприятием были решены вопросы недостатка рабочей силы и усиления контроля над национальностью, родственной противнику.
Мобилизация как вынужденная мера в начальный период ее проведения встретила одобрение со стороны спецпереселенцев-немцев. Воспринимая мобилизацию как призыв в армию, освобождение от обвинений в пособничестве врагу, немцы с желанием шли на призывные пункты. Подобным характером отличалась и вторая мобилизация, при проведении которой спецпереселенцы знали, что их призывают в трудовые колонны, но воспринимали происходящее как мобилизацию на трудовой фронт, равнозначный военному. Однако третья мобилизация вызвала резкое неприятие среди немцев. Мобилизация женщин и подростков уже не выглядела в их глазах экономически обоснованной (каковой она объективно и не была). Если депортация воспринималась как эвакуация от линии фронта, первые мобилизации как признание права немцев участвовать в приближении победы, то последующие события не могли восприниматься немцами лояльно, оценивались ими как покушение на семейные устои, гибель детей и исчезновение немцев как этноса. Мобилизация в рабочие колонны обострила не только проблему трудоустройства немцев-переселенцев, но и их хозяйственное и социальное положение, что для некоторых семей, оставшихся без кормильца, имело катастрофические последствия. Проведение мобилизации лишило местные органы власти заинтересованности в использовании немцев в рамках регионов, что привело к пренебрежению жилищными и бытовыми проблемами спецпереселенцев-немцев.
В течение войны и всего периода спецпоселения депортированные немцы рассматривались руководством регионов как дешевая рабочая сила. Используя их как источник трудовых ресурсов, переняв подобную практику у ГУЛАГА, местное руководство совершало многочисленные нарушения трудового законодательства, среди которых основное место занимали незаконные увольнения и переброски людей с места на место. Они не давали возможности спецпереселенцам укорениться, завести хозяйство, связаться с семьей.
Формирование спецпоселения привело к созданию новой нормативно-обоснованной системы контрольно-распорядительных органов и нормативно-правовой базы, посвященной регулированию условий проживания и статуса спецпоселенцев.
В результате депортации появилась новая категория граждан СССР с особым правовым статусом - спецпереселенцы или спецпоселенцы, с ограниченным набором конституционных прав. В отличие от остальной массы граждан СССР на спецпоселенцев налагались дополнительные неконституционные обязанности (отметки в комендатуре, запрет на выезд из места обязательного поселения и др.) За небольшими исключениями, все депортированные независимо от прежнего места жительства были расселены в сельской местности. Статус спецпереселенцев был распространен на членов немецких семей - не немцев. В паспортах переселенцев делалась отметка «действителен для проживания только в таком-то районе или городе».
Запрет на профессиональную свободу - отсутствие доступа к некоторым специальностям и должностям, в том числе и после снятия режима спецпоселения, и затянувшаяся реабилитация вылились в стремление найти себе и своим детям место на исторической родине, что и привело в дальнейшем к росту эмиграции немцев из России.
Создание системы спецпоселений представлялось заинтересованным ведомствам в экономическом отношении более выгодным мероприятием по сравнению с плановыми переселениями, которые требовали для поселенцев значительных льгот, жилья, ссуд и кредитов, и позволяло решить изрядное число проблем. Но в результате государство потеряло значительно больше: это потери демографические, интеллектуальные и трудовые. К безвозвратным утратам следует отнести и социально-культурные: это разрушение автономии, возможности развивать самобытную национальную культуру. Следствием стала трансформация национального самосознания, которое не позволяло немцам ранее растворяться среди остальной массы народов Российской империи и СССР.
В условиях тоталитарного государства спецпоселение оказалось мощным механизмом воздействия на национальное самосознание этносов, дало государству огромный источник трудовых ресурсов, способствовало освоению малозаселенных земель и отсрочило на время решение национального вопроса.
Трудовое использование немцев в годы Великой Отечественной войны спровоцировало дальнейшую трансформацию системы спецпоселений, в которой «привычными» методами решались проблемы поиска рабочих кадров и освоения сибирских регионов. И «трудармия», и спецпоселение заведомо не были временными явлениями. Трудовое использование немцев продолжило признанную и проверенную временем традицию принудительного труда. «Военный коммунизм» - «ГУЛАГ» - «Трудармия» - «Спецпоселение» - оказались элементами одной системы внеэкономического принуждения государства над своими гражданами, независимо от пола, возраста, социальной и этнической принадлежности, гармонично вписанными в структуру «тоталитарного» способа производства. Признание руководством страны его неэффективности привело к последующей отмене режима спецпоселения. Тем не менее, известные данные не подтверждают мнения некоторых исследователей об особой национальной политике советского государства, направленной на ликвидацию немецкого этноса в СССР. Геноцид как метод уменьшения численности немецкого этноса или его ликвидации не предусматривался и не проводился1.
Деятельность органов НКВД - МВД по контролю и надзору за спецпоселенцами-немцами преследовала две цели. Это трудовое использование и закрепление на местах поселения. Отсюда и запрет на свободу передвижения, выбор работы, связанной с командировками, переменой места жительства, что привело к тотальной слежке и регламентации образа жизни.
Система спецпоселений к середине 50-х гг. оказалась не только экономически неэффективной, но и политически «нелояльной», так как не совмещалась с принципами социализма и международного сотрудничества. В итоге, после
1 См. Дизендорф В. Прощальный взлет. Судьбы российских немцев и наше национальное движение / Книга 1. От национальной катастрофы - к попытке возрождения. М.; Дитц А. Особая линия. От репрессий по признаку крови к геноциду//Советские немцы: история и современность. М., 1990. С. 168-184. и др. неудачной попытки закрепить спецпоселенцев на местах расселения «навечно, без права возврата их к прежним местам жительства» под угрозой уголовного наказания - 20 лет каторжных работ, это привело к ее отмене.
Несмотря на внешнюю схожесть с «кулацкой» ссылкой, подчиненность НКВД-МВД, многочисленные нарушения прав спецпереселенцев-немцев, система спецпоселений не являлась по своей сути репрессивным механизмом. Спецпоселение не превратилось в часть системы исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГа НКВД. Играя контролирующую роль, спецпоселение органично вписалось в существующую в СССР командно-административную систему, наряду с другими наркоматами и ведомствами, выполняя свою главную цель -надзор и налаживание трудового использования отдельных национальных «групп риска». Однако производственные функции, возложенные на систему спецпоселения, а значит на НКВД-МВД, существовавшие как карательно-режимные органы, и отсутствие конкретного правового статуса спецпереселенцев (не преступники и не свободные граждане) вызвали определенную двойственность в стандартах (на спецпоселенцев не распространялись правовые ограничения ГУЛАГа НКВД, с другой стороны, они не были свободными в выборе места жительства и работы), что в конечном итоге привело к ликвидации спецпоселения как системы трудоиспользования и закрепления депортированных немцев на местах.
Экономические, политические и социальные проблемы в государстве не могут оправдать изоляцию этноса в рамках локальной административной системы, понижение правового статуса, разрушение национального самосознания, культуры, человеческие потери. Подобная практика является противозаконной и антигуманной и не имеет права на существование. Таким образом, экстраполируя результаты исследования мы можем прийти к выводу, что спецпоселение выступает в рассматриваемый период, во-первых, как метод ликвидации этнических внутригосударственных образований, во-вторых как социально-экономический механизм освоения сибирских земель.
221
В проделанном исследовании автор попытался осветить историю спецпоселения российских немцев в Западной Сибири с момента депортации и последующего включения немцев в существующее политико-правовое поле, носящее социальный характер («кулацкая» ссылка). Переселение этнически однородной массы немецкого населения, в основе которого лежал национальный, а не как прежде, социальный принцип, потребовало реформации в спецорганах. Созданная на новой основе система спецпоселений, при которой спецпереселенцы дисперсно проживали среди более свободного в правовом отношении населения, не смогла в полной мере решить все поставленные перед ней задачи. Однако, ликвидация этнической самоидентификации в определенной степени удалась. Немцы, лишенные государственности и прожившие годы в условиях спецпоселения, фактически растворились в массе «советского» народа. И только демократизация общества способствовала росту национального самосознания, который вылился в короткий период борьбы за восстановление автономии немцев в прежних рамках и последующей эмиграции в ФРГ. Часть немцев выехала по этническим мотивам, часть по экономическим, в любом случае процесс принял характер необратимого. Эмиграцию можно рассматривать как одно из следствий неадекватной национальной и экономической политики государства.