автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Необходимость и свобода во взаимоотношениях общества и природы

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Жылкычиев, С.И.
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Фрунзе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Необходимость и свобода во взаимоотношениях общества и природы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жылкычиев, С.И.

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. НЕОБХОДИМОСТЬ И СВОБОДА В ИСТОРИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ, ЧЕЛОВЕКА И ВНЕШНЕЙ

СРЕДЫ.13

§ I. Зависимость первобытного человека от природы и внешней среди. 20

§ 2. Вопросы необходимости и свободы во взаимоотношении общества и природы в условиях антагонистических формаций. 31

§ 3. Гармония во взаимоотношении человека и природы при социализме. 47

ГЛАВА П. ИЗМЕНЕНИЕ СООТНОШЕНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ И СВОБОДЫ ВО 53ММООТНОЛЕНИИ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДВ В УСЛОВИЯХ НТР. 57

§ I. Свобода человека по отношению к первичной, дикой /естественной/ природе.57

§ 2. Целесообразность преодоления зависимости человека от вторичной /"очеловеченной"/ природы. 63

§ 3. Проблема покорения стихийных сил природы.78

S 4. Критический анализ теоретике-методологической основы фатализма и волюнтаризма по вопросу изменения характера взаимоотношения общества и природы, человека и внешней среды в период Н Т Р . 93

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Жылкычиев, С.И.

происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому разт витию марксистско-ленинской теории • В значительной мере это относится к философии и в первую очередь к ее кардинальным недостаточно изученным проблемам, в том числе к вопросу о необходим мости и свободе во взаимоотношении общества и природы»

В последние годы в марксистской философской литературе появился ряд научных работ, посвященных различным аспектам проблемы необходимости и свободы. Наиболее важными из них являются: основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма, имеющие принципиальное значение для раскрытия связи необходимости и свор боды., проблемы необходимости и свободы в общественном развит

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.; Политиздат,1981, с.77, 2

См.: Ахмедли Дж.Т. Свобода и необходимость.- Баку: Изд-во АН Азерб.ССР, I960; Бакурадзе О.М. Свобода и необходимость: Автореф.дис.докт. филос. наук. - Тбилиси, 1964; Бережной Н»М. Разработка проблемы свободы и необходимости в трудах К.Маркса: Автореф* дис. канд.филос.наук. - М., 1964; Бычко И.В. Познание и свобода. - М.: Политиздат, 1969; Голубенко В.П. Необходимость и свобода. - М.: Наука,1974; Ойзерман Т.И. Марксистско-ленинское понимание свободы. « М.:Знание,1967; Кутасов Д.А. Из царства необходимости в царство свободы. - М.: Знание, 1962 и др.

I 2 тии , вопросы необходимости и свободы в условиях капитализма , 3 изменения соотношения необходимости и свободы при социализме , См.: Берзин О.Г. В»И.Ленин о свободе и необходимости: Некото« рые особенности категориал.анализа пробл. и его применения в процессе обоснования рев«преобразования общества. - Харьков: Вища школа» Изд-ва при Харьк.ун-те, 1978; Бурай И, Необходимость и свобода в общественном развитии: Автореф. дис.* канд. филос.наук. - М., 1983; Мхиторян Г.Е. Свобода и историческая необходимость: Автореф. дис. докт.филос«наук. «Ереван,1965; Николаева Л.В. Объективные и субъективные факторы социального прогресса и свободы. - М.: Изд«во МГУ,1974; Рахманин B.C. Исторический детерменизм и проблема свободы: Автореф. дис. канд. филос. наук. ~М., 1962; Рубцов Н.И. Соотношение свободы и необходимости в общественном развитии: Автореф. дис.* докт.филос. наук. -М., 1968; Скворцов Л.В. Время и необходимость в истории.

- М«: Знание, 1974; Умеркаев Ф.Г. Историческая необходимость многообразия форм ее осуществления: Автореф. дис. канд.филос. наук. ~М., 1971 и др. о

См.: Кон И.С. Свобода в " свободном обществе". - М.: Госполитиздат, 1961; Конфорт М. Открытая философия и открытое общество. - М.: Прогресс, 1972; Кэндзюро Я. Философия свободы. - М.: Соцэкгиз, 1958; Ламонт Ю.К. Свобода должна быть свободной на деле. - М.: ИЛ, 1958 и др.

См.: Арботовой В.П. О свободе и необходимости в социалистическом обществе. Автореф. дис. канд. филос. наук. - М«, 1956; Высоцкий А.А. Диалектика необходимости и свободы в социалистическом обществе. « М.: Знание, 1978; Клотч Г. и др* Свобода -преимущество социализма. - М.: Политиздат, 1981; Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории. - М.: Мысль., 1979; его же. Коммунизм и свобода. - М.: Изд-во МГУ, 1965; Никонов К.М. Социализм и свобода. - Волгоград: Волгоградская правда, 1971; Пар-кин В.#. Диалектика свободы и необходимости при социализме.-М.: Высшая школа, 1973; Стемковская В.И. Социализм и свобода.

- М.: Наука, 1975; Федоров Г. Диалектический материализм о свободе и необходимости. - Коммунист, 1954, № 17; Худушин §.С. Социализм « это свобода. « М.: Знание, 1958 и др. свобода личности в условиях социализма*, этические, эстетические и юридические аспекты проблемы свободы и т.п.

В та же время надо признать, что. у нас очень мало специальных работ, в которых необходимость и свобода рассматривались бы применительно к вопросу о взаимоотношении общества и природы, че« См.: Абишев К. Категория деятельности и проблема свободы: Авто-реф. дис. канд.филос.наук. - Кызыл-Орда, 1969; Акушников П.А. Проблемы необходимости и свободы в воинской этике: Автореф. дис.» канд.филос.наук. -М.Д975; Балагчивадзе Р.Г. Свобода личности при социализме и формирование нового человека: Автореф. дис. докт.филос.наук.- Тбилиси,1981; Григораш И. Моральная и правовая свобода личности: Автореф. дис. канд.филос«наук.-Л., 1965; Ефимова В.Г. Проблема свободы и необходимости и вопросы коммунистической морали: Автореф. дис. канд.филос.наук.-М., 1958; Кондырев И.Я. Необходимость и свобода в практической деятельности людей: Автореф. дис. канд.филос.наук.-Л., 1976; Парубочий В.П, Возникновение свободы в связи с происхождением труда: Автореф. дис.канд.филос.наук.-М., 1977; Расулов М.Д. Проблема взаимосвязи отчуждения и свободы личности в истории: Автореф. дис. канд.филос.наук.«Казань, 1983; Русия Г .И. Свобода - смысл жизни: Автореф. дис. докт.филос.наук.«Тбилиси, 1981; Сарсенбаев Т. Становление свободы личности в условиях перехода ранее отсталых стран к социализму: Автореф. дис. канд. филос. наук. -Алма«Ата, 1968; Слюняев Ф.В. Коммунизм и нравственная свобода личности: Автореф. дис. канд.филос. наук.

- М., 1964; Съебев С.С. Объективные основания превращения диалектики в способ сознательного преобразования мира: Автореф. дис. канд.филос.наук. - Киев, 1983; §аркаш Э. Свобода лич~ ности и проблемы морали: Автореф. дис. канд .филос .наук .«М., 1962; Шахназаров Г.Х. Коммунизм и свобода личности.- М.: Молодая гвардия, I960; Шехтерман Е.И. Марксизм и ленинизм о сво« боде и необходимости: Автореф. дис. канд.филос.наук.- Алма-Ата, 1956; Шубняков Б,П. Свобода общества и личности: Проблема необходимости и свободы при социализме и коммунизме.

- Ярославль: Верхне-Волж. кн. изд-во, 1967 и др. ловека и внешней среды в условиях НТР. Многие авторы* в своих См.: Абдылдаев Т.А. Характер взаимоотношения общества и природы в условиях НТР. «-Фрунзе: Мектеп, 1976; его же. ХХУ1 съезд КПСС и социалистический путь природопользования. -Фрунзе: Знание, 1983; Анучин В.А. Основы природопользования: Теоретический аспект» - М.: Мысль, 1978; его же. Географический фактор в развитии общества. ~М.: Мысль, 1982; Будыко М.И. Глобальная экология. - М»: Мысль, 1977; его же. Климат в прошлом и будущем. * Л.: Гидрометеоиздат, 1980; Бернал Дж. Наука в истории общества. - М-: MJI, 1956; Вернадский В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. - М.: Наука, 1965; его же. Размышления натуралиста. - М.: Наука, 1975; Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса. Социологические проблемы развития науки и техники. « М.: Политиздат, 1976; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Наука, 1972; Герасимов И.П. Человек, общество и окружающая среда. Географические аспекты использования естественных ресурсов и сохранения окружающей среды. « М.: Мысль, 1973; Горелов А.А. Возможности метода моделирования в решении экологической проблемы. - В кн.: Философские проблемы глобальной экологии. М.: Наука, 1983; Гарковенко Р.В. и др. Общество и природа: принципы взаимодействия. - М.: Знание, 1974; Гиру-сов Э.В. Система " общество - природа" / проблема социальной экологии/. - М.: Изд«во МГУ, 1976; Гудожник Г.С. Научно- техническая революция и экологический кризис. « М.: Международные отношения, 1975; его же. Научно-технический прогресс: сущность, основные тенденции. - М.: Наука, 1970; Горюнов В.П. Техника и природа / социолог, и методолог, проблемы комплексности матер.-техн. развития/. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1980; Дубинин Н.П. Что такое человек. - М.: Мысль, 1983; Еремов Ю.К. Природа на службе общества. - М.: Знание, 1968; Жданов Ю.А. Об единстве химического строения и динамики. « Ростов -н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 1961; Лямин B.C. География и общество: философские и социологические проблемы, географии. - М.: Мысль, 1978; Мамзин А.С. Научно-технический прогресс и охрана природы. - Л.: Знание, 1977; Шварц С.С. Экологические законо -мерности эволюции. - М.: Наука, 1980 и др. трудах проблему необходимости и свободы во взаимоотношении общества и природы затрагивают попутно, в связи с доскональным анализом других вопросов.

Актуальность данной темы определяется: объективными сдвигами во взаимоотношении общества и природы, человека и внешней среды в период НТР; влиянием НТР на степень господства человека над природой; состоянием научно-исследовательской работы по методологическим вопросам взаимоотношения общества и природы; злободневностью критического анализа метафизико-идеалистических концепций по данному вопросу и др.

В диссертации ставятся следующие задачи: раскрыть содержание понятий необходимости и свободы применительно к теме диссертации; показать неизбежность процесса изменения связи необходимости и свободы во взаимоотношении общества и природы, человека и Енешней среды; определить пути повышения господства человека как над естественной, так и над искусственной, "очеловеченной" природой; подвергнуть критическому анализу метафизи- . ческие и идеалистические течения по рассматриваемой проблеме^ и др.

Работа базируется на трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и важнейших партийных документах. Автор опирался и на достигнутый уровень разработки темы в современной марксистской философской и специальной литературе.

Методы исследования и методологические подходы обусловлены ее фактической стороной и логической структурой. Стержневой методологический принцип работы - диалектика общего, особен См.: Постановление ЦК КПСС " 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы".-М.:Политиздат,1979; Критика современных буржуазных концепций о взаимодействии общества и природы. - М.: Мысль, 1977. ного и единичного*. Именно из их диалектики логически вытекает, что необходимость приобретает соответствующую форму и виды в зависимости от того, в какой сфере действительности она прояв

2 « ляется - в природной, социальной или духовной . С этой точки зрения под общим подразумевается необходимость и свобода как категории философии, под особенным « специфика их проявления во взаимоотношении общества и природы, а под единичным « рас*» крытие их методологического значения применительно к проблеме изменения соотношения необходимости и свободы, рассматриваемые в целом. Освещение выдвинутых философских проблем, распределение материалов, их истолкование идут от общего к особенному и единичному и наоборот.

В диссертации используются в органическом единстве методы з исторического и логического . Методологическое значение принципа историзма для правильного понимания общественной жизни было раскрыто в трудах В.И.Ленина. " Самое надежное в вопросе общественной науки, - указывалось им, - . это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь ста-I

См.: Ленин В.И» К вопросу о диалектике. - Полн.собр.соч.,т.29; Шептулин А.П. Диалектический метод познания. - М.: Политиздат, 1983. р с См.: Маркс К, и Энгельс Ф. Соч., т.21, с.302; т.28, с.427; т.32, с.496; Ленин В.И.Полн. собр.соч., т.18» с.197-198»

J См.: Гриценко Н»Н. Логические и исторические категории материалистической диалектики. - М.: Мысль, 1967; Материалистическая диалектика. В 5-ти т. ТД. Объективная диалектика. - М.: Мысль, 1983; Подкорытов Г.А. Историзм как метод научного познания.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1967 и др. ла теперь"*. Именно поэтому для раскрытия сущности того или иного явления важно знать не только его сегодняшнее состояние, но и историю его развития. " С чего начинает история, - отмечал Ф.3н« гельс, - с того же должен начинаться и ход мыслей, и его: дальнейшее движение будет представлять собой не что иное, как отражение исторического процесса в абстрактной и теоретически последовательной форме"^.

Б работе предпринята попытка использовать принцип историзма в исследовании темы - исторический анализ изменения соотношения необходимости и свободы во взаимоотношении общества и природы, человека и внешней среды. В самом деле, необходимость и свобода во взаимоотношении общества и природы, человека и внешней среды не остаются неизменными на протяжении всей истории существования человечества, а постоянно изменяются с развитием материального производства, с прогрессом научно-технической мысли. Сама проблема взаимоотношения общества и природы носит, следовательно, кон* кретно-исторический характер. Исходя из этого, все узловые проб» лемы темы рассмотрены в целом, в общем виде, историко-логическом плане, начиная с первобытного общества до современного периода его развития. Такой методологический прием позволил нам в какой-то мере выявить общие тенденции и главные направления изменения соотношения необходимости и свободы во взаимоотношении общества и природы, человека и внешней среды.

Научная новизна исследования заключается в философском обосновании изучаемой проблемы, в попытке исследования наметившихся и малоизученных ее аспектов: конкретизации необходимости и свободы как философских категорий применительно к вопросу о Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.67 ^ Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.13, с.497 взаимоотношении общества и природы; обосновании тезиса о закономерно!! характере изменения соотношения необходимости и свободы во взаимоотношении общества и природы, человека и внешней среды, взятого в историко-логическом плане; раскрытии специфики проявления закона отрицания отрицания в этом многогранном, сложном и длительном историческом процессе и др.

Изучение данной темы имеет теоретико-познавательное,мировоззренческое и практическое значение.

По мере разработки тех или иных ее общих и частных аспектов будут неуклонно расширяться, углубляться и конкретизироваться наши знания о категориях необходимости и свободы, о их многогранных взаимоотношениях в условиях теперешнего научно-технического прогресса. В теоретическом отношении разработка проблемы содействует поднятию степени господства человеку не только над первичной, естественно!' природой, но и над вторичной " очеловеченной" , искусственной.

Мировоззренческое значение исследования проблемы заключается в том, что ряд важнейших положений - принципы, законы и категории материалистической диалектики / закон и закономерность, закон и необходимость, необходимость и свобода, господство человека над природой, степень господства над ней и др./ - обогащаются и уточняются применительно к специфике темы диссертации. А это в свою очередь способствует разработке теоретико-методологической основы гармонизации взаимоотношения общества и природы, человека и внешней среды в условиях НТР. Исследование темы содействует усилению борьбы против проявлений буржуазной идеологии - критическому анализу наиболее типичных, широко распространенных метафизико-идеалистических и религиозных течений за рубежом по. данному вопросу. А это в свою очередь выступает как эффективное средство улучшения выработки диалектико-материалистического, научно-атеистического мировоззрения*.

Разработка темы, способствуя более глубокому выяснению причинно-следственных отношений во взаимодействии общества и природы, человека и внешней среды, играет определенную роль в выработке целостно-ориентационной, целеполагающей деятельности. На базе тщательного анализа интересуемого вопроса можно предложить 2 продуманные, научно-обоснованные пути оптимизации взаимоотношения общества и природы, человека и внешней среды, что является важным и необходимым в настоящее время. При этом возникает объективная возможность для выбора наиболее приемлемых вариантов влияния общества и человека на природу и внешнюю.среду, нахождение эффективных путей и средств повышения господства человека над природой -естественной и "очеловеченной".

Теоретические выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в преподавании философии, при чтении лекций по диалектическому и историческому материализму в вузах и по линии общества " Знание", в проведении семинар в по темам: 11 Природа и общество", " Материальное производство" и т.д., а также в проведении методологических семинаров в системе политического просвещения и в разработке тематики НИР, студенческих докладов и рефе См.: Араб-Оглы Э.А. Демографические и экологические прогнозы. Критика современных буржуазных концепций.-М.: Статистика,1978; Гудожник Г.С. Научно-техническая революция и экологический кризис * «М.: Международные отношения,1975; Фролов И.Т. Перспектива человека, - М.: Политиздат, 1983. о

См.: Новик И.Б. Методологические аспекты оптимизации биосферы. -Природа,1972, № 9; Проблема оптимизации в экологии.-М.:Наука, 1978;Руткевич М.Н., Шварц С.С. Проблема управления биосферой. - Вопросы философии, 1977, № 10; Управление природной средой. Социально-экономические и естественнонаучные аспекты. « М.: Наука, 1979. ратов.

На основе исследования сформулированы следующие выводы и ведущие идеи: необходимость и свобода как философские категории имеют методологическое значение для раскрытия содержания темы диссертации; необходимость и свобода, их взаимоотношение динамично, находится в состоянии изменения и усложнения; существуют закономерные исторические ступени и стадии процесса повышения господства человека над естественной и " очеловеченной" природой и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность темы, дается литературный обзор, определяются цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, выясняются элементы научной новизны.