автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Неполитические общественные организации города Тамбова в начале XX века(1900-1917)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Туманова, Анастасия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Неполитические общественные организации города Тамбова в начале XX века(1900-1917)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неполитические общественные организации города Тамбова в начале XX века(1900-1917)"

РГБ Ой - 3 ОМ 1996

На правах рукописи

ТУМАНОВА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА

НЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДА ТАМБОВА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА (1900-1917)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ВОРОНЕЖ - 1996

Диссертация выполнена на кафедре истории России Воронежского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Карпачев М.Д.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Протасов Л.Г. - кандидат исторических наук, доцент Искра Л.М.

Ведущая организация - Липецкий государственный педагогический институт, кафедра отечественной истории.

Защита состоится " т " 1996 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д.063.48.10 б Воронежском государственном университете, по адресу: 394693 Воронеж, Университетская пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского

государственного университета.

Автореферат разослан " " 1996 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета [¿Цп — В.И.Чесноков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Общественные организации дореволюционной России нс были предметом исследования в отечественной исторической науке в течение длительного периода. Поэтому такие важные для изучения темы вопросы, как место и роль добровольных организаций в общественно-политической системе страны, их влияние на функционирование и развитие городской жизни и культуры, формирование духовных ценностей своего времени и др., до сих пор нс получили должного освещении.

Отсутствие интереса к данной проблеме объясняется рядом причин. Вплоть до начала 60-х гт. историки смотрели на добровольные объединения как на несущественный придаток государственного аппарата, нс имеющий самостоятельного места в политической системе общества. Такой взгляд во многом отражал состояние общественной жизни тех лет: в ходе Октябрьской революции и последующих преобразований были утрачены многие сложившиеся в культурной жизни связи и традиции. Глубокие качественные изменения произошли и в системе неполитических организаций," которые потеряли свое собственно общественное содержание. Различные стороны их жизнедеятельности стали жестко регламентироваться государственной властью, сами общества оказались втянутыми в решение политических задач, перестав при этом быть добровольными, самоуправляемыми, самостоятельными, забыв о таких центральных задачах своей социальной деятельности, как просветительство, благотворительность и др.

В последние годы, в связи с реформированием российского общества роль добровольных организаций в жизни страны неизмеримо возросла' и тяжелые последствия утери опыта независимой общественной деятельности ощущаются особенно остро. В этих условиях обращение к истории дореволюционных общественных организаций, ставших для населения школой приобретения навыков социальной деятельности, чрезвычайно актуально. Ведь общественная активность добровольных организаций дореволюционной России охватывала все основные сферы социально-

культурной жизни: науку, просвещение, художественное творчество, здравоохранение, социальное обеспечение. В этих областях общественная инициатива существенно дополняла, а иногда и заменяла деятельность органов власти и местного самоуправления.

Актуальность данного исследования связана также с ведущимся ныне обсуждением перспектив становления в России гражданского общества, в частности, с определением путей и средств ограничения монополии государства на общественную жизнь. Соглашаясь в принципе с выводом о неразвитости в нашей стране традиций гражданской жизни, следует, однако, учитывать и использовать имеющимся в России опыт общественной деятельности. Нельзя забывать, что в стране более века назад происходил трудный процесс формирования гражданского общества, одним из проявлений которого было возникновение и функционирование добровольных неполитических объединений и ассоциаций.

Объектом исследования явились неполитические общественные организации г. Тамбова начала XX века; предметом - деятельность тамбовских обществ в социокультурной сфере, в области здравоохранения и социального обеспечения.

Важным предварительным условием исследования явилось уточнение понятия "общественная организация".1 В работе предлагается новое, составленное с учетом уже существующих формулировок, определение этого термина: общественная организация -это добровольное, самоуправляющееся и надлежащим образом оформленное объединение граждан, стремящееся посредством улучшения различных сфер деятельности человека сделать жизнь своего региона культурной и просвещенной.

Взяв за основу ведущие направления деятельности тамбовских общественных организаций, можно классифицировать их на следующие труппы: просветительные, научные, общества в сфере

1 Дореволюционные авторы для обозначения легальных общественных организаций использовали термины "общества", "общества частной инициативы", "ассоциации".

искусства и культуры досуга, здравоохранительные, благотворительные, общества взаимопомощи.

Цель настоящего исследования - изучение процессов развития общественной самодеятельности и формирования общественных организаций в дореволюционном Тамбове - типичном губернском городе средней полосы России.

В рамках исследования автором предполагалось решение следующих задач:

1) разработка классификации неполитических общественных организаций провинциального города, рассмотрение сфер деятельности наиболее крупных, активно работавших обществ;

2) анализ условий и особенностей функционирования общественных объединений, выявление их внутренней структуры, принципов деятельности, характера и степени влияния на жизнь города;

3) рассмотрение взаимодействия неполитических обществ с губернской властью и органами местного самоуправления, анализ содержания, принципов и направленности политики местной администрации в сфере общественной самодеятельности;

4) описание облика провинциального общественного деятеля.

Хронологические рамки работы охватывают период 19001917 гг. Право различных социально-профессиональных групп на юридический статус и на узаконенную сферу свободной деятельности стало в той или иной мерс признаваться в России в конце XVIII столетия. Но только в пореформенном российском обществе начали появляться признаки подлинной социальной свободы, а благоприятные условия для ее реализации возникли лишь в годы первой русской революции, в результате предоставления населению страны гражданских прав.

Начало XX века стало временем массового возникновения неполитических организаций. В Тамбове в изучаемый период существовало свыше шестидесяти общественных объединений. Причем, более сорока из них (около 70% всего числа тамбовских обществ) было создано в 1900-1917 гг. Данное обстоятельство сыграло определяющую роль в выборе хронологических рамо'к исследования.

Верхний рубеж исследования ограничен октябрем 1917 года, положившим начало новому этапу существования неполитических организации, в ходе которого большинство тамбовских обществ дореволюционного времени прекратило свою деятельность.

Территориальные рамки исследования. Выбор в качестве модели исследования дореволюционного Тамбова не случаен. Тамбов являлся типичным провинциальным городом, с недостаточно развитой торгово-промышленной и культурной жизнью, высоким удельным весом в составе населения мелких и средних государственных служащих и мещанской прослойки.

Изучение общественной жизни одного отдельно взятого города дает исследователю ряд преимуществ. Появляется возможность более глубокого и всестороннего анализа проблемы с точки зрения генезиса тамбовских обществ, определения специфики основных этапов их деятельности и эволюции отношения к ним местной власти. При таком подходе можно точнее оценить влияние общественных организаций на содержание и стиль городской жизни, лучше почувствовать колорит провинциальной культуры, понять особенности региональной общественной деятельности на фоне общероссийских социально-экономических и социально-культурных процессов как бы "изнутри".

Такая постановка проблемы во многом разрушает долгое время бытовавший в отечественной исторической литературе стереотипный взгляд на провинцию как на общество, обладавшее невысокими стандартами быта и нравов, как на захолустье, напрочь отдаленное от магистральных путей развития национальной культуры.

Историография темы. В исторической литературе вопросы возникновения и деятельности неполитических организаций разработаны мало. До революции рассматриваемая проблематика относилась к предмету полицейского права, где на первый план выдвигались вопросы социально-правового положения обществ и союзов в самодержавном государстве. В работах И.Е.Андреев-ского, К.Г.фон-Плато, В.И.Чарнолуского, К.Ильинского,

Н. П. Ануфриева1 анализируются проблемы правительственной политики по отношению к обществам и ассоциациям различного типа, раскрывается порядок учреждения обществ, составления их уставов, содержится перечень законов, правительственных разъяснений и справочных сведений об обществах и союзах.

В досоветский период было опубликовано значительное количество работ по истории отдельных общественных организаций. Как правило, это были юбилейные издания, готовившиеся самими организациями.2 Насыщенные большим количеством фактологических сведений, они практически не рассматривали теоретических вопросов общественной самодеятельности.

Первую обстоятельную классификацию существовавших в России обществ и союзов дает статья "Общества" XXI тома "Энциклопедического словаря" Брокгауза и Ефрона (СПб., 1897). Особо можно выделить книги, посвященные отдельным группам добровольных объединений.3 Серьезных исследовательских работ по данной проблеме дореволюционные историки написать не успели, поскольку организованная общественная деятельность в массовом масштабе появилась в стране лишь в первые десятилетия нашего столетия.

В советской историографии отношение к различным обществам дореволюционного времени было весьма настороженным, и

1 Андреевский И.Е. Полицейское право. СПб., 1871-1873. Т.1; Плато К.Г. фон. Положение о частных обществах, учреждаемых с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. Рига, 1903; Чарнолуский В.И. Справочная книжка об обществах и союзах. СПб., 1913; Ильинский К. Частные общества. Рига, 1913; Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. М.,1916. Кн.1. С.15-44.

Семенов-Тян-Шанский П.II. История полувековой деятельности Императорского русского географического общества. СПб., 1896. Г.1-П1; Протопопов Д.Д. История С.-Петербургского комитета грамотности. СПб., ¡898; Очерк десятилетней деятельности Тамбовского Общества но устройству народных чтений в г. Тамбове и Тамбовской губернии в связи с историей его образования // Сборник-календарь Тамбовской губернии на 1903 год. Тамбов, 1903. С.210-234 и др.

3 Пахман С. О значении и постепенном учреждении сельскохозяйственных обществ в России. Казань, 1855; Нейдинг И. Медицинские общества в России. М., 1897; Гриневич В. Профессиональное движение рабочих в России. СПб., 1903; Чарнолуский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1910.

повседневные действия людей по устройству своего быта, участию в социально-культурной жизни практически не рассматривались. При изучении общественных организаций господствовал классово-партийный подход, что во многом упрощало и искажало действительность. Исходя из убеждения, что в классовом обществе не должно быть бесклассовых и надклассовых организаций, историки предлагали примитивную схему деления всех обществ на "дворянские", "буржуазные", "рабочие" и "крестьянские". Принципы и методы стратификационной теории объявлялись ненаучными. А потому интерес историков к общественной жизни дореволюционной России проявлялся, главным образом, в изучении истории профсоюзных обществ и кооперации, а также в исследовании некоторых групп научных обществ.1

Первые в отечественной историографии обобщающие работы по истории дореволюционных общественных организаций вышли в свет в 80-е годы. Их автор А.Д.Степанский дает периодизацию истории российских организаций, анализирует причины возникновения обществ, их правовое положение и взаимоотношения с органами государственной власти.2

На рубеже 80-90-х гг. наметился новый этап в изучении общественных институтов дореволюционной России. В целом его можно охарактеризовать как период накопления фактов. Предпринимаются также попытки критического пересмотра старых подходов к осмыслению проблемы. Общественные организации все чаще начинают рассматриваться в общем контексте формирования в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. гражданского общества.3 Нужно констатировать усиление интереса исследователей к не-

1 Хсйсин МЛ. История кооперации в России. М.,1926; История профсоюзов СССР. 4.1, 1905-1937 гг. М!, 1977; Филиппов Н.Г. Научно-технические общества в России (1866-1917 гг.). М., 1976.

2 Стспанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1977; Он же. Самодержавие и общественные организации России на рубеже Х1Х-ХХ вв. М., 1980; Он же. Общественные организации в России на рубеже Х1Х-ХХ веков. М., 1982 и др.

3 Дахин В.Н. Личность, общество, государство (проблемы развития гражданского общества). Дис. ... д.и.н. М., 1992; Мельников В.П. Гражданское общество России в историческом ракурсе //Гражданское общество. М., 1993. С. 60-67.

достаточно изученным ранее обществам социокультурной сферы, в особенности, к просветительным организациям.1

Серьезные изменения наметились в методологии исследований. Если ранее выводы историков о происходивших в России в начале века процессах развития общественной самодеятельности основывались преимущественно на изучении обществ столичных центров, то в последние годы заметно возросло внимание ученых к региональной тематике.2 Вместе с тем, работ, осуществляющих комплексное исследование истории неполитических организаций отдельных городов и регионов страны, создано крайне мало.3

Интересные исследования, освещающие процессы развития в дореволюционной России общественной самодеятельности, опубликовали в 80-90-е годы западные ученые.4 Эта проблема становится предметом обсуждения на международных конгрессах и встречах историков.5

1 Зубова Н.Л. Архивно-просветительные организации в России в конце XIX -начале XX вп. //Вестник Московского университета. Сер.8. История. 1990. N 2. С.62-72; Михайлова M.B. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX п.). М., 1993; Казовская Т.М. Просветительные общества и меценаты в формировании культурной среды Петербурга (конец XIX- начало XX вв.) Дис. ... к.и.н. СПб., 1994.

2 Гурешидзе Д.А. Благотворительные общества Западной Грузии (70-е годы XIX века - 10-е годы XX века). Дис. ... к.и.н. Тбилиси, 19S8; Пирогова Е.П. Научно-краеведческие общества Пермской губернии в пореформенный период. Дис. ... к.и.н. Свердловск, 1989; Андреева Т.А. Общественные организации средних городских слоев Урала //Социально-политические институты провинциальной России (XVI - начало XX вв.). Челябинск, 1993. С.36-51.

3 См. например: Соболева О.Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX-XX вв. (1890-1914) (на материалах Костромской и Ярославской губерний). Дис. ... к.и.н. Иваново, 1993.

4 Lindenmeyr A. Voluntary Associations and the Russian Autocracy: The case of Private Charity. Pittsburgh, 1990; Линдеимайер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ //Великие реформы в России. 1856-1874. М., 1992. С. 283-300; Бредли Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России //Общественные науки и современность. 1994. N5. С.77-89 и др.

^ См. материалы: XVI Международный конгресс исторических наук. Штутгарт, 1985; Международная конференция "Социальная история и проблемы синтеза". М., 28-30 октября 1991.

В тамбовской краеведческой литературе вопросы общественной жизни специально не ставились, поскольку добровольные объединения не вписывались в существовавшую схему изучения истории Тамбовской губернии, выделявшую, главным образом; революционные события и связанные с ними социально-классовые силы. Редкие упоминания о тамбовских обществах отличались примитивностью и односторонностью, значение их деятельности принижалось. Исключение составляют, пожалуй, исследования искусствоведов, в которых, без претензий на теоретические обобщения, описывается история Тамбовского отделения русского музыкального общества, Общества любителей художеств, повествуется о некоторых направлениях деятельности религиозных обществ губернского центра.1

Таким образом, даже самая общая оценка накопленной суммы знаний по данной теме свидетельствует, что история возникновения и деятельности общественных организаций дореволюционного провинциального города практически не исследовалась. Между тем, с функционированием и развитием добровольных организаций связаны существенные моменты бытия провинциальной культуры России конца XIX - начала XX в., их изучение требует введения в научный оборот новых материалов, их современной интерпретации.

Методология н источники исследования. Круг источников, в которых нашла отражение история общественных организаций, достаточно широк.

Основу" исследования составляют архивные документы. В работе над диссертацией автором были использованы материалы трех архивов - Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и Государственного архива Тамбовской области (ГАТО). Основной массив источников по теме исследования содержится в фондах государственных учреждений , ведавших об-

1 Михайлов В.И. Художники Тамбовского края. Л., 1976; Емельянова H.H. Музыкальные вечера (Хроника музыкальной жизни Тамбовского края за сто лет). Тамбов, 1977; Кучснкояа В.Л. Тамбовские православные храмы. Тамбов, 1992.

щественными организациями (ГАРФ, ф.102 - Департамент полиции; ГАТО, ф.4 - Канцелярия тамбовского губернатора, ф.25 -Тамбовское губернское по делам об обществах присутствие, ф.272 - Тамбовское губернское жандармское управление), а также в фондах самих неполитических обществ Тамбова (ГАТО, ф.915 -Попечительное общество о бедных, ф. 984 - Правление Общества по устройству народных чтений; ф. 178 - Тамбовская ученая архивная комиссия, ф. 1000 - Тамбовское отделение Императорского русского музыкального общества).

Особую значимость для настоящей работы представляют материалы делопроизводства общественных организаций - уставы, отчеты, протоколы общих собраний, финансовые документы. Поскольку общественные объединения заботились о гласности своей деятельности, большое количество этих документов было опубликовано. Наиболее информативными источниками данной группы являются отчеты и протоколы общих собраний, отражающие различные аспекты повседневной жизни обществ - их материальное положение, членский состав, механизмы управления, цели, формы и методы деятельности.

Отдельную группу источников образуют документы личного происхождения - мемуары, дневники, письма. Созданные современниками событий, они позволяют почувствовать атмосферу жизни провинциального города, исследовать тс стороны его общественного быта, которые на находят отражения в документах официального характера. В работе использовались опубликованные и рукописные мемуарные источники (воспоминания деятелей культуры В.Н.Давыдова, Л.В.Кулешова, М.К.Соколовского, губернатора Н.П.Муратова), дневники и переписка из личных архивов тамбовских общественных деятелей А.Н.Норцова, И.ИДуба-сова и представителей губернаторского корпуса Н.П.Муратова, Н.Ю.Шильдер-Шульднера.1

1 Давыдов В.Н. Рассказ о прошлом. Л.-М., 1962; Кулешов Л.В., Хохлова A.C. "50 лет в кино". М., 1975; Соколовский М.К. "Научные и литературные встречи (1897-1917)". - РГЛЛИ. Ф.442. Оп.1. Д.15.; Муратов Н.П. Воспоминания. - РГАЛИ. Ф.1208. Оп.1. Д.26. Л.1-243об.; ГАТО. Ф.153 - Норцов А.Н., Ф.238 - Дубасов И.И. Ф.1048 - Шильдер-Шульднер Н.Ю.

Важное место в раду использованных автором источников принадлежит периодике. Тамбовская пресса проявляла большой интерес к событиям общественной жизни города, помещая на своих страницах отчеты и обзоры деятельности наиболее крупных неполитических организаций, печатая зарисовки из жизни местного общества и биографические сведения о наиболее ярких его представителях - известных меценатах, деятелях науки, искусства и т.п.

Составными частями источниковой базы диссертации являются также законодательные и нормативные документы (законы, постановления об обществах и союзах, нормальные уставы), статистические материалы (переписи населения, статистические отчеты органов местного самоуправления), документы справочного характера (адрес-календари, памятные и справочные книжки).

Мозаичность предмета исследования обусловливает необходимость комплексного применения различных методов его изучения. В своих рассуждениях автор опирается на: а) исторический метод, позволяющий в пределах поставленной задачи воспроизвести целостную картину общественной жизни Тамбова начала XX столетия; б) логический метод, дающий возможность разработать классификацию общественных организаций, выявить их типологию; в) системно-структурный подход, способствующий определению роли и места негосударственных добровольных объединений в жизни дореволюционного города; г) метод контент-анализа, помогающий изучить большой массив периодики, мемуарной и монографической литературы и выбрать из этого многообразия информацию о характере и направлениях деятельности тамбовских обществ; д) социально-психологический метод, позволяющий дать всесторонние неформальные характеристики личностей общественных деятелей губернского центра того времени.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем впервые осуществлен комплексный подход к изучению неполитических общественных организаций отдельного провинциального города. Тем самым, определена возможность проведения других подобных региональных исследований, намечено новое направление в изучении общественной жизни, соз-

дающее необходимую основу для последующих обобщающих работ о развитии социальной самодеятельности в масштабах России.

Новизна исследования определилась также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического материала, позволяющего воссоздать картину деятельности неполитических организаций, а также составить портреты целого ряда общественных деятелей провинциального Тамбова: Н.Н.Чолокае-ва, А.Н.Норцова, И.Х.Палеолога и др.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- изучение опыта формирования и функционирования системы общественных организаций дореволюционного провинциального города, ее структуры и функций, особенностей управления, представляет ценность для исследования процессов и тенденций формирующегося ныне в России 1ражданского общества, создания современных добровольных неполитических объединений;

- рассмотрение роли и места различных категорий городского населения в создании общественных организаций, раскрытие форм и побудительных мотивов деятельности городских просветителей и меценатов позволяет создать модель поведения российского общественного деятеля и гражданина, что поможет выработать социальные критерии оценки современного общественного деятеля;

- исследование обогащает современную региональную социокультурную политику опытом социально-педагогической, благотворительной и профессиональной общественной деятельности в Тамбове на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования изложены автором в шести публикациях, докладывались на межвузовских научных конференциях "Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век" (Тамбов, 1993), "Культурная жизнь Тамбовского края" (Тамбов, 1994). Итоги работы представлены в докладе на летней российско-американской школе гуманитарных исследований "АРГО-96" (Владимир, 1996). Работа над темой диссертации проводилась при поддержке Московского отделения Российского научного фонда "Российские общественные науки: новая перспектива".

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели и задачи исследования, определяется его научная новизна и практическая значимость, дается характеристика историографии и источниковой базы работы.

В первой главе исследования - "Условия и предпосылки образования неполитических общественных организаций" - выявляются факторы, обусловившие развитие в Тамбове в начале XX века общественной самодеятельности, рассматриваются причины и предпосылки возникновения добровольных легальных организаций.

Первый параграф - "Тамбовское общество в начале XX столетия. Признаки оживления социальной жизни" - содержит анализ состояния общественной жизни Тамбова в последние дореволюционные десятилетия. В параграфе дается характеристика тамбовского общества, рассматривается его сословно-профессиональный состав, образовательно-культурный уровень, социальная активность, включенность населения в общероссийскую культурную среду.

Автор приходит к заключению, что состав населения Тамбова, а также ритм и стиль его жизни являлись типичными для российской провинции. Город состоял в основном из мелких и средних государственных служащих, мещан и крестьян. Численно невелика была экономическая и культурная элита. Социальная деятельность привлекала лишь наиболее образованные и состоятельные слои местного общества: интеллигенцию, высшее и среднее чиновничество, часть купечества и духовенства, удельный вес которых в составе населения Тамбова был невысоким. Основная масса горожан не проявляла интереса к тому, что выходило за пределы ее личного существования.

Содержание и характер социально-культурного развития России на рубеже Х1Х-ХХ вв. оказали существенное влияние на общественный быт провинциального Тамбова. Позитивные переме-

ны наблюдались во всех сферах социальной жизни города: литературно-просветительной (массовый характер приобретали такие формы культурной работы как лекции, народные чтения, литературные диспуты, создавались частный газеты, развивался книжный рынок); научной (возрос интерес горожан к изучению истории и культуры края, был создан краеведческий музей и исторический архив); художественно-эстетической (регулярно проводились музыкальные концерты и выставки картин, возник кинематограф); политической (были организованы политические партии) и др. Развитие общественно-политической жизни Тамбова способствовало росту самосознания и гражданской активности его жителей, создавало предпосылки для широкого проявления частной инициативы и возникновения добровольных организаций.

Во втором параграфе - "Общественные организации г. Тамбова и губернская власть" - рассматриваются взаимоотношения неполитических обществ и высшей губернской администрации. В этой части анализируется правовое положение добровольных организаций, исследуется техника правительственной регламентации их деятельности, определяются основные принципы политики местной администрации в области общественной самодеятельности.

Наибольшими полномочиями в социальной сфере обладал губернатор.1 В его компетенции находились практически все вопросы жизнедеятельности общественных организаций с момента их образования до приостановления их работы или принудительного закрытия. Обширные права, которыми был наделен глава местной администрации, а также отсутствие четких правовых основ деятельности негосударственных объединений, превращали его из органа надзора в полновластного опекуна провинциальной общественности. Судьба социальных инициатив во многом зависела от личности, культурного уровня, стиля руководства и политических симпатий губернатора.

1 Наряду с губернатором контроль за общественными организациями осуществляли Губернское по делам об обществах присутствие, органы полиции, жандармерии и др.

Исследование процесса взаимодействия общественных организаций и губернской администрации дореволюционного Тамбова позволяет заключить, что политика власти в отношении неполитических обществ становилась в изучаемый период все более либеральной. Тамбовские губернаторы лояльно относились к легальной деятельности и даже стимулировали наиболее полезные, на их взгляд, начинания местной общественности. Практиковались различные формы поддержки частной инициативы: финансовая помощь, смягчение контроля за неполитическими объединениями, участие местных чиновников в создании и деятельности обществ. Наиболее благожелательные отношения установились у тамбовской власти с научными и благотворительными организациями, деятельность которых не касалась острых социально-политических проблем и не внушала опасений в оппозиционной направленности.

Политика тамбовской власти в области общественной самодеятельности складывалась под влиянием объективных потребностей городской жизни. Опыт практической работы убеждал губернатора в невозможности без поддержки общественных институтов удовлетворить растущие запросы городского населения, требовавшие ускоренного развития образования, здравоохранения, социальной защиты и др. Признание тамбовской администрацией важной роли добровольных организаций в городской жизни и стремление сотрудничать с ними явились факторами, способствующими развитию в городе социальной активности.

Во II главе диссертации - "Общественные организации в социокультурной сфере" - дается характеристика научных, просветительных, культуртрегерских и здравоохранительных обществ Тамбова, деятельность которых была нацелена на формирование в городе культурной среды. Ведущая роль в объединениях этого профиля принадлежала интеллигенции. Стремление тамбовской интеллигенции использовать свои профессиональные знания на общественном поприще органично сочеталось здесь с реальными потребностями горожан в развитии образования, распространении научных знаний, духовном и эстетическом просвещении.

Широкие возможности для приложения сил провинциальная интеллигенция находила в просветительской работе, описанию которой отводится отдельный параграф данной главы. Ее главным побудительным мотивом явилось желание компенсировать недостатки и пробелы государственного образования.

Диапазон деятельности тамбовских просветительных организаций был достаточно широк: много внимания уделялось развитию начального, среднего и профессионального образования, вопросам религиозно-нравственного воспитания горожан. Но основные усилия тамбовских обществ были направлены на решение проблем внешкольного образования взрослых, наиболее слабо разработанных органами власти и самоуправления. Добровольные организации, действовавшие в этой области (Общество народных чтений, Общество библиотеки и др.), создали в губернском центре две публичные библиотеки, открыли книжный склад, снабжавший горожан популярными изданиями для народа, устраивали общедоступные лекции, чтения и беседы. Внося важные коррективы в существующую систему народного образования, просветительные общества делали ее более творческой, мобильной, способной полнее отвечать требованиям современной жизни.

Во втором параграфе характеризуется деятельность общественных объединений в области искусства и культуры досуга. В эту группу вошли музыкальные, театральные, художественно-эстетические, спортивные организации, общества разумных развлечений и др. Культуртрегерские общества Тамбова работали в весьма сложных условиях. В городе практически отсутствовали культурно-образовательные учреждения. Эстетические вкусы и запросы значительной части населения были неразвиты, а слой людей, подготовленных к восприятию искусства - крайне мало-численен. Учитывая эти обстоятельства, надо признать, что организованная общественная деятельность тамбовской интеллигенции в данной сфере имела особую значимость.

Силами культуртрегерских обществ в Тамбове было открыто музыкальное училище, организованы театральные студии и художественные мастерские, налажено проведение музыкальных концертов и выставок картин, устроены детские площадки и обору-

дован сквер для спортивных занятий взрослых. В результате проведенной ими работы культурная жизнь губернского центра переставала быть замкнутой, доступной лишь узкому элитарному кругу людей, начинала получать отклик среди различных групп местного общества.

Отдельный раздел исследования отводится описанию места и роли в культурной жизни Тамбова научно-краеведческих общсств. В изучаемое время в городе не было высших учебных заведений и исследовательских учреждений, поэтому научная деятельность концентрировалась вокруг местных краеведческих обществ. Они решали целый комплекс задач: способствовали созданию собственной школы профессиональных исследователей, содействовали уменьшению существующего разрыва между уровнем научного развития провинциального города и столичных центров, приобщали к научному знанию широкую публику.

Пути создания научно-краеведческих обществ Тамбова были схожими: все они формировались вокруг одной или нескольких незаурядных личностей, являвшихся специалистами в данной области научного знания (для Ученой архивной комиссии это были краеведы И.И.Дубасов и А.Н.Норцов, для Военно-исторического общества - начальник гарнизона генерал-лейтенант Е.З.Корбут, для Общества любителей природы - геолог Ф.ВЛунгерсгаузен и врач В.НЛевчук); возникновение научных объединений протека-, ло в атмосфере широкого интереса местной общественности к тематике и результатам их исследований. Исследовательские интересы большинства научных обществ города были сосредоточены в сфере исторического краеведения. Это объяснялось слабым развитием данной отрасли знания, а также стремлением тамбовских ученых опровергнуть распространенный взгляд на провинциальную историю и культуру как на нечто неяркое, нежизнеспособное и показать неповторимую, самобытную роль провинции в жизни страны.

Необходимо отмстить качественное многообразие форм деятельности тамбовских краеведческих обществ. Они занимались как чисто научной (проведение научных заседаний, составление исторического архива, организация археологических и этнографи-

[сских экспедиций, участие в научных съездах), так и популяриза-орской работой (создание музеев и библиотек, издание краевед-геских сборников). Широта научных интересов краеведческих >бществ Тамбова позволяла им не замыкаться в рамках специфи-[еских задач своих объединений, способствовала налаживанию есных контактов с другими научными и просветительными орга-шзациими города.

Темой следующего параграфа стали здравоохранительные об-цества дореволюционного Тамбова. По составу членов и роду [сятельности общества этой группы являлись профессиональными фганизациями медицинских работников и преподавателей-:стествснников. Наряду с решением теоретических вопросов ме-шцинской науки, они проводили обширную практическую рабо-■у: боролись с эпидемическими заболеваниями, улучшали эколо-"ию и санитарное состояние губернского центра, занимались ор-■анизацией бесплатной медицинской помощи для малоимущего гаселения города. В своей научно-практической деятельности общественные объединения сотрудничали с медицинскими службами губернского земства, занимавшими ведущие позиции в системе местного здравоохранения.

В главе III - "Общественные организации в области социаль-юй защиты" - рассматриваются благотворительные общества и общества профессиональной взаимопомощи, ориентированные на /лучшение социально-бытовых условий жизни горожан.

Развитие обществен ной взаимопомощи и благотворительности происходило в губернском центре в период, когда государственная система социального обеспечения еще не сложилась. Отсутствие гарантий социальной защиты болезненно сказывалось на по-тожении низкооплачиваемых профессиональных групп: народных /чителях, земских врачах, ремесленниках и т.д. В категорию осо-эого риска входили горожане, имевшие низкий социальный статус II уровень благосостояния: безработные, сироты, беженцы и др.

Благотворительные организации начали появляться в Тамбове уже в середине XIX в. Специфика их деятельности (разнообразие видов оказываемой помощи, се гуманный характер) обеспечивала участие в этих организациях различных сословий и сословно-

профессиональных групп: дворян1_к}ощдв,_интсллигенции-и-тч] По "представительности членского состава благотворительные ор ганизации занимали одно из первых мест среди неполитически объединений города. Кроме того, это была самая многочисленна группа общественных организаций, составлявшая треть всего чис ла тамбовских обществ.

Деятельность благотворительных организаций была многс плановой, включая в себя помощь нищим, социальную реабили тацию безработных путем их трудоустройства, обучение беспри зорных детей и детей-сирот и т.п. Наибольшее распространсни получили общества поддержки нуждающихся учащихся, существо вавшие при целом раде учебных заведений города.

Характерной чертой большинства благотворительных общест Тамбова явилось активное и почти обязательное участие в их дея тельности высших чиновников губернской администрации, пред ставителей местного и сословного самоуправления. Сотрудничест во власти, органов самоуправления и общественности объясня лось заинтересованностью официальных структур в развитии ча стной благотворительности, призванной восполнить недостатки работе государственных, земских и городских учреждений соци альной помощи и стать важным звеном в создании эффективно: системы общественного содействия неимущим.

В следующем разделе главы дастся оценка деятельности там бовских обществ взаимопомощи, определяется их вклад в орган и зацию социальной защиты работающего населения города.

Общества взаимопомощи были созданы в Тамбове учителям! начальной школы, студентами, средним медицинским персоналог (фельдшерами, акушерами, дантистами), приказчиками, ремес ленниками, купцами, портными, булочниками и др. Организо ванные по профессиональному принципу, они отражали растущс« разделение труда в городской экономике. Главным направление!^ деятельности обществ была материальная поддержка входивших ] них членов, которая оказывалась в форме денежных пособий пенсионного и медицинского обеспечения .

Наряду с чертами благотворительных организаций, обществ; взаимопомощи обладали признаками объединений профсоюзной

типа. Большинству членов этих организаций не были близки принципы работы благотворительных обществ; их односторонний филантропический характер противоречил менталитету самостоятельных тружеников, унижал их профессиональную гордость. Благотворительной помощи они предпочитали взаимопомощь, когда каждый член общества вносил свой денежный вклад в общую кассу и имел в случае нужды заработанное собственным трудом право на социальное обеспечение.

Помимо материальной поддержки, общества взаимопомощи занимались защитой гражданских прав своих членов, заботились об улучшении условий их труда, повышении культурно-образовательного и профессионального уровня. Столь широкий спектр видов деятельности был наиболее характерен для обществ, созданных лицами "интеллигентных профессий". Объединения данной группы отличались также высокой общественно-политической активностью. Так, ряд профессиональных организаций тамбовской интеллигенции (Общество вспомоществования учащим и учившим в начальных народных училищах Тамбовской губернии, Общество взаимного вспомоществования помощников врачей и др.) в годы первой русской революции и общественного подъема периода февраля-октября 1917 г. принимал участие во всероссийском движении представителей своих профессий, остро реагировал на текущие события политической жизни страны.

В заключения диссертации подводятся основные итоги исследования.

В конце XIX - начале XX веков в Тамбове возникает большое количество общественных организаций, охватывавших широкий :пектр экономической, культурно-просветительной, научно-эбразовательной, благотворительной сфер деятельности. Велика была их роль в развитии культуры края, удовлетворении социально-бытовых потребностей горожан.

В процессе становления и функционирования общественных организаций отчетливо проявилась насущная для отечественной социально-политической мысли того периода дилемма: какой путь развития предпочтительней для России, путь коренных революционных перемен или путь эволюции и "малых дел", требующий

скрупулезной конструктивной работы. Большинство тамбовской интеллигенции выбирало второй путь - путь постепенного и поэтапного улучшения всех сторон городской жизни без кардинальной ее ломки и болезненной революционной перестройки и реализовало его в рамках неполитических организаций.

И самый важный результат, который имела для Тамбова легальная общественная работа: характер и направления деятельности негосударственных объединений определяли перелом в провинциальном менталитете. Менялись социальные настроения тамбовских обывателей, росло их внимание к делам и нуждам города, формировалось чувство гражданственности.

В приложении дается перечень неполитических общественных организаций г. Тамбова.

Основные положения исследования отражены в следующих работах автора:

1. Общественная жизнь Тамбова в начале XX века (в соавторстве) //Очерки истории культуры Тамбовского края. Тамбов, 1993. С.105-119.

2. Общественная благотворительность в Тамбове в начале XX века //Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век. Тамбов, 1993. С.10-12.

3. К истории научной и просветительной деятельности Тамбовской ученой архивной комиссии //Культурная жизнь Тамбовского края. Тамбов, 1995. С.55-59.

4. Тамбовская общественность и внешкольное образование горожан (конец XIX - начало XX в.) //Откуда есть пошла земля тамбовская. Вып.4. Тамбов, 1995. С.4-9.

5. Научно-исторические общества г. Тамбова в конце XIX -начале XX в. //Общественная жизнь в Центральной России в XVI - начале XX вв. Воронеж, 1995. С.177-193.

6. Профессиональное общество приказчиков г. Тамбова (конец XIX - начало XX вв.) //Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век. Вып. II. Тамбов, 1996. С.13-15.