автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Неполитические общественные организации Владимирской губернии в 1860-х - феврале 1917 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Добрынина, Анна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Неполитические общественные организации Владимирской губернии в 1860-х - феврале 1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Добрынина, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ

ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

§ 1. Общества рационального хозяйствования

§ 2. Объединения по оказанию помощи

§ 3. Организации охраны здоровья

§ 4. Спортивные объединения

Глава 2. ОБЩЕСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

ГРАЖДАН

§ 1. Объединения нравственного воспитания

§ 2. Организации интеллектуального развития

§ 3. Общества эстетического направления

§ 4. Развлекательные объединения

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Добрынина, Анна Михайловна

Одним из проявлений изменившейся за последние десять лет политической ситуации в России стало существенное ослабление идеологического и бюрократического контроля сверху над общественной жизнью страны. Многие проблемы, решение которых в прежнее, советское, время было прерогативой государства или КПСС, а также организаций, находившихся под их опекой (ВЛКСМ, профсоюзов, объединений художественной, научно-технической интеллигенции и т. д.), в последние годы стали предметом заботы самих граждан. Вследствие этого в стране возникло большое количество новых общественных организаций, а те, которые существовали раньше, активизировали свою деятельность. Такая ситуация присуща как России в целом, так и отдельным ее регионам. Для того, чтобы работа современных объединений была более плодотворной, им полезно обратиться к богатому дореволюционному опыту.

В отечественной историографии понятие «общественная организация» осмысленно употребляется довольно редко. Комплексных работ, посвященных истории таких объединений, тоже очень мало. К настоящему времени создано большое количество исследований, в которых рассматривается деятельность дореволюционных политических партий (правда, «львиная доля» таких работ посвящена истории РСДРП). Из других общественных организаций в отечественной науке уделялось определенное внимание лишь профсоюзам, поскольку они возникли на «волне» революции 1905 - 1907 гг. и отличались значительным радикализмом в борьбе за права своих членов. Что же касается огромного конгломерата неполитических общественных организаций (в одной только Владимирской губернии их было более трехсот пятидесяти), то им в отечественной историографии посвящено крайне мало работ. Между тем, без рассмотрения деятельности этих объединений невозможно составить полное представление об общественной жизни России во второй половине XIX - начале XX вв. Изучение неполитических организаций Владимирской губернии также обогатит историю этого региона.

В дореволюционной литературе термин «общественный» понимался как «небюрократический», поэтому к числу вышеназванных организаций нередко относили органы местного и сословного самоуправления, а также акционерные объединения. В законе от 4 марта 1906 г., подробно рассмотренном ниже, под обществом понимали «соединение нескольких лиц, которые, не имея задачею получение для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель». 1 В первые годы советской власти широко использовался термин «добровольные общества и союзы», не преследующие цели извлечения прибыли, употреблявшийся в законодательных актах. В 1932 г. для обозначения таких объединений было официально введено понятие «общественная организация», которое стали применять и научные работники. В данном исследовании автор использовала следующее определение этого термина: «Общественная организация добровольное. самоуправляющееся, надлежащим образом оформленное объединение граждан, периодически действующее для достижения определенных целей непроизводственного и некоммерческого характера». Приведенная дефиниция является видоизмененной версией того определения, которое было выработано учеными кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций Московского историко-архивного института, где в 1970-х гг. впервые стали разрабатываться курсы по истории отечественных неполитических объединений. Во второй половине XIX - начале XX вв. для их обозначения использовались такие термины, как «лига», «ассоциация», «собрание», «клуб», «общество», «кружок», «союз», «общество частной инициативы» и т. д. 2

Ввиду многообразия названных объединений сложным является вопрос об их классификации. Большинство исследователей, занимавшихся историей общественных организаций, распределяет их по группам, руководствуясь

1 Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. СПб., 1912. С. 3.

2 Энциклопедический словарь / Издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Т. XXI а. СПб., 1897. С. 610 - 613; Степанский А.Д. Общественные организации в России // Открытая политика. 1995. № 5. С. 65. целевым признаком. 1 Такой подход, безусловно, имеет свои недостатки, главным из которых является то, что указанные объединения, как правило, преследовали в своей деятельности несколько целей, и выделить главную из них часто бывает довольно трудно. В то же время, такая классификация является, на наш взгляд, наиболее удобной, поскольку ни один другой критерий (географическое расположение, способ организации деятельности, отношение к церкви и т. д.) не позволяет разделить общества на группы, более или менее однородные по составу. К сожалению, классификации историков А.Д. Степанского, О.Ю. Соболевой и А.С. Тумановой, работы которых упоминались выше, не отличаются полнотой, т. е. не включают в себя некоторые виды организаций, такие как общества благоустройства населенных пунктов, объединения хоругвеносцев, пожарных и другие. Используя целевой признак, автор диссертации разделила все неполитические организации, действовавшие в России во второй половине XIX - начале XX вв., на следующие группы:

1) общества рационального хозяйствования (например, организации по благоустройству различных местностей, объединения охотников, рыболовов, садоводов и т. д.);

2) организации по оказанию помощи (благотворительные объединения, Российское общество Красного Креста и др.);

3) объединения охраны здоровья (медицинские, фармацевтические общества, отделы Всероссийской Лиги для борьбы с туберкулезом);

4) спортивные общества;

5) организации нравственного воспитания (общества трезвости, православные церковные братства и пр.);

Энциклопедический словарь / Издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Т. XXI а. . С. 610-613; Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже XIX-XX вв. М., 1982. С. 5; Соболева О.Ю. Региональные легальные общественные организации на руб. XIX-XX вв. (1890- 1914): На материалах Ярославской и Костромской губерний: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.01 / Ив. гос. Ун-т. Иваново, 1993. С. 21-22; Туманова А.С. Неполитические общественные организации г.Тамбова в нач. XX в. (1900 - 1917): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Воронеж, 1996. С. 5.

6) объединения интеллектуального развития (общества распространения образования, научные организации и т. д.);

7) эстетические общества (организации поклонников музыкального, драматического и других видов искусства);

8) развлекательные объединения (клубы, общества любителей конского бега и пр.)

До середины XIX в. правом утверждать уставы организаций пользовалось только правительство с согласия императора. В 1862 и 1869 гг. вышли в свет законы, согласно которым прерогатива регистрации благотворительных обществ и объединений взаимопомощи была делегирована МВД. К 1897 г. все министры получили право утверждать уставы различных организаций. К императору продолжали поступать лишь дела об обществах, просивших о каких-либо особых преимуществах. На рубеже XIX- XX вв. широкое распространение получили т. н. «нормальные» и «примерные» уставы. Они разрабатывались в министерствах и представляли собой образцы, которыми должны были руководствоваться учредители объединений. «Примерные» уставы отличались от «нормальных» тем, что некоторые их части носили факультативный характер. С 1896 г. начал вводиться порядок, согласно которому разрешение на открытие ряда организаций, принимавших за основу «нормальные» и «примерные» уставы, давала местная администрация (губернаторы, градоначальники). Если же проект устава был авторским, то он по-прежнему утверждался конкретным министром. В марте 1906 г. вышел в свет уже упоминавшийся закон «О временных правилах об обществах и союзах», который законодательно закрепил передачу организаций в ведение «губернских по делам об обществах присутствий» - совещательных органов при губернаторах. 1

В то же время, государство весьма подозрительно относилось к неполитическим объединениям. При самых благоприятных условиях процедура их открытия занимала несколько месяцев, но нередкими были и такие случаи,

1 Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗ). Т. 44. СПб.,

1873. С. 53; Т. 17. СПб., 1900. С. 61; Т. 26. СПб., 1909. С. 201 - 207;

Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-XX вв. М., 1980. С. 4, 9. когда она затягивалась на долгие годы. Получив проект устава и список учредителей организации, губернатор отсылал их на отзыв в местные полицейские органы, а в некоторых случаях - в региональные учреждения соответствующих министерств. Только получив ответы из всех этих инстанций, губернатор принимал решение. Если открытие общества требовало санкции министерства, то глава губернии направлял свое заключение в столицу, а там все материалы рассматривались заново. Каждая из перечисленных сторон имела право «вето». Если одно из учреждений давало отрицательный ответ, то другое редко настаивало.

Возникшее объединение находилось под контролем трех сторон. По линии политической полиции его осуществляли 1П делопроизводство и особый отдел Департамента полиции (ДП), охранные отделения и губернские жандармские управления, по линии общей полиции - II делопроизводство ДП, губернаторы, градоначальники, полицмейстеры, а по отраслевой - министерства и их органы на местах. За организациями велось как гласное, так и негласное наблюдение.1 Ежегодно каждое общество должно было направлять отчеты губернатору и в соответствующее министерство. Непредоставление отчетов за два года являлось основанием закрыть объединение. Для проведения любого мероприятия, предусмотренного уставом, в том числе и для собрания членов организации, ей необходимо было получить разрешение полицмейстера или исправника. Проверялось буквально все: текст лекций и докладов, экспозиции выставок, приход и расход сумм, вырученных от проведения мероприятий, и т. д. Среди участников объединений полиция имела своих осведомителей, переписка активистов перлюстрировалась.

Членами неполитических организаций могли быть все лица, кроме состоявших на действительной военной службе нижних чинов и юнкеров; несовершеннолетних (т. е. тех, кому еще не исполнился 21 год), за исключением имевших классный чин; а также подвергшихся ограничению прав

1 Степанский А.Д. Самодержавие . С. 26, 30 - 39, 42 - 45; ГАВО. Ф. 981. Оп. 3. Д. 75. JI. 33; Старый Владимирец. 1911. 8 октября; Юбилейный очерк Иваново-Вознесенского общества охоты. 1898 - 1908. Иваново-Вознесенск, 1909. по суду (ссыльных и гласноподнадзорных). Как правило, участники объединений делились на 4 - 5 категорий: действительные, почетные члены, корреспонденты, сотрудники (соревнователи). Все они принимались в организации на общих собраниях, о которых речь пойдет ниже. Действительные члены играли главную роль во всех объединениях. В одних организациях эту категорию участников составляли лица всех званий, а в других - только определенные граждане. Чаще всего, ограничение проводилось по профессиональному признаку (так было, например, в научных обществах или организациях взаимопомощи). Существенным цензом мог стать и размер ежегодного взноса. Звание почетных членов получали, как правило, лица, известные своими познаниями или заслугами в какой-либо области, крупные благотворители и такие граждане, которые могли бы помочь объединениям благодаря своему высокому положению. Корреспондентами обычно становились участники научных обществ: начинающие исследователи или граждане, проживавшие в других городах и присылавшие организациям какую-либо информацию. Сотрудниками (соревнователями) были такие лица, которые оказывали своим объединениям небольшие услуги и материальную поддержку. Разные категории участников пользовались неодинаковыми правами. Так, почетные члены обычно освобождались от уплаты ежегодных взносов, а также, наряду с действительными, пользовались правом решающего голоса на общих собраниях и могли избираться на руководящие должности. Корреспонденты и сотрудники (соревнователи) имели только совещательные голоса, этим категориям членов также не дозволялось возглавлять организации.

Руководящими органами неполитических объединений были общие собрания и правления (иногда именовавшиеся советами или комитетами). Первые выполняли распорядительные функции, а вторые - исполнительные. Общие собрания утверждали ежегодные отчеты, избирали правления, ревизионные комиссии, о которых речь пойдет далее, и решали различные вопросы, выходившие за пределы компетенции исполнительных органов (например, об изменении устава, о приобретении недвижимости и т. д.) Для научных и некоторых других организаций общие собрания, где заслушивались и обсуждались разные доклады и сообщения, являлись основной формой деятельности. Как правило, кворум для подобных мероприятий был небольшим (обычно 10 - 25 % от общего числа членов в разных объединениях). Это объяснялось наличием во многих организациях так называемых «мертвых душ» (т. е. пассивных членов) и иногородних участников, не имевших возможности регулярно присутствовать на заседаниях. Как свидетельствуют источники, даже такой небольшой кворум часто не удавалось собрать. В этих случаях проводились повторные собрания, которые считались состоявшимися при любой явке. 1

Правления (советы, комитеты) обычно состояли из председателя, его товарища (т. е. заместителя), секретаря, казначея и нескольких членов. Наряду с подготовкой общих собраний и выполнением их постановлений они осуществляли текущую работу объединений, контактировали по вопросам их деятельности с органами власти, различными организациями и частными лицами, руководили состоявшими при обществах учреждениями (библиотеками, школами, лабораториями, столовыми, богадельнями и т. д.) Иногда кандидатуры председателей утверждались губернатором или полицмейстером, а в случаях с «императорскими» объединениями - даже назначались властью. Для контроля за финансовыми операциями организаций общие собрания ежегодно избирали ревизионные комиссии.

Географические рамки. Выбор границ исследования связан с административным делением России во второй половине XIX - начале XX вв., когда губерния являлась основной территориальной единицей страны. Как правило, на уровне отдельных регионов происходили все те изменения, которые были характерны для России в целом. Владимирская губерния являлась типичным регионом центральной части страны, где во второй половине XIX-начале XX вв. возникли и успешно действовали все основные виды общественных организаций. В то же время, рассматриваемая губерния была промышленно развитым районом, что отразилось на социальном составе и направлениях деятельности неполитических объединений.

1 ГАВО. Ф. 14. Оп. 3. Д. 5849. Л. 20.

Хронологические рамки. Отправной точкой нашего исследования являются 1860-е гг. - время широкомасштабных внутриполитических реформ, всплеска общественной активности, возникновения многих неполитических организаций в столицах и первых таких объединений во Владимирской губернии. Конечной точкой настоящего исследования стал февраль 1917 г. - начало российской революции, в результате которой большинство обществ прекратило свое существование.

В рамках указанного периода сложились предпосылки для массового появления неполитических объединений на рубеже XIX - XX вв. Успехи в экономике привели к накоплению в торговле и промышленности немалых средств, позволявших создавать организации и финансировать их деятельность. Развивавшееся производство предъявляло все более высокие требования к подготовке специалистов. По всей стране открывались новые учебные заведения. В результате, в России постепенно росло число образованных людей, которые, в большинстве случаев, становились учредителями и активистами неполитических объединений. Атмосфера общественного подъема, царившая в России 1860-х -1870-х и в нач. XX в., также способствовала созданию новых организаций. Важным фактором, приведшим к росту числа объединений, было и постепенное упрощение процедуры их открытия, о чем речь шла выше.1

Предметом исследования являются неполитические общественные организации Владимирской губернии в 1860-х - феврале 1917 гг., их социальный состав, источники средств и деятельность. В предмет нашего исследования не входят профсоюзы, т, к. в России они были в значительной степени политизированными.

Историография вопроса. В отечественной историографии указанным объединениям уделялось различное внимание. В связи с этим в ней можно выделить несколько периодов. Первый из них охватывает время с 1860-х по 1917 гг. Строго говоря, на данном этапе деятельность неполитических общественных организаций еще не успела стать историей, что отразилось на теоретической стороне исследований. В рассматриваемый период шло активное

1 См. с. 6 данной работы. формирование законодательных, делопроизводственных и других видов источников, о которых речь пойдет ниже. Как мы уже отмечали, в 1897 г., в статье под названием «Общества», помещенной в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, была предпринята одна из первых попыток сгруппировать общественные организации по целевому признаку. Несмотря на то, что само понятие «общество» толковалось неизвестным историком весьма широко, ему удалось создать довольно стройную классификацию, которая оказала большую помощь автору диссертации при работе над собственным вариантом деления. В той же статье приводились краткие сведения о различных неполитических объединениях страны. В 1900 г. вышло в свет отдельное издание указанного словаря, целиком посвященное России. В этом труде, в основном, повторялась вышеупомянутая информация. 1

В рассматриваемый период появился и ряд работ по полицейскому (административному) праву, в которых анализировалось юридическое положение неполитических объединений до революции 1917 г. К числу таких исследований относится, например, статья либерального правоведа Н.П. Ануфриева.2 Рассмотрев законы об общественных организациях XVIII- нач. XX вв. и констатировав постепенное упрощение процедуры учреждения объединений, автор заметил, что в России возможность образовывать легальные общества так и не стала правом граждан. Причины такого положения Н.П. Ануфриев видел в том, что государство воспринимало неполитические организации как угрозу своему существованию. По справедливому мнению автора статьи, отсутствие у власти этого стереотипа и провозглашение явочного (т. е. не требующего специального разрешения - А.Д.) порядка возникновения легальных объединений смогли бы позитивно изменить отношения между государством и его гражданами.

1 Энциклопедический словарь / Издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Т. XXI а. СПб., 1897. С. 607 - 628; Россия: ее настоящее и прошедшее. СПб., 1900. С. 248-249, 411-413, 421-423.

Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. Книга 1. М., 1916.

Основную массу дореволюционной литературы составляли многочисленные работы по истории отдельных организаций или обществ одного вида. 1 Эти труды содержат богатый фактический материал, но почти не поднимают теоретических вопросов. Некоторые из таких работ представляют собой официальные издания самих объединений, выдержанные в духе апологии.

Среди перечисленной литературы особое место занимает книга И.Е. Зегимеля. В ней была предпринята редкая для того времени попытка сравнить отечественные и зарубежные филантропические организации. В результате, автор монографии выделил недостатки современного ему благотворительного движения в России. Однако, среди них не упоминалось то обстоятельство, что открытие отечественных филантропических обществ, как и других неполитических объединений, было весьма затруднено. Такая «забывчивость» автора объясняется тем, что его работа посвящалась императрице Марии Александровне.

Что касается местной дореволюционной историографии, то она очень бедна. Отдельные упоминания о легальных организациях Владимирской губернии встречаются лишь в некоторых работах общего характера. 4

1 Григорьев Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в

1892 - 1893 г. СПб., 1894; Нейдинг И. Медицинские общества в России. М., 1897; Орлов А.В. Рабочие общества самообразования в Санкт-Петербурге // Труды Первого Всероссийского съезда деятелей обществ народных университетов и других просветительных учреждений частной инициативы, Петербург, 3-7 января 1908 г. СПб., 1908; Папков А.А. Церковные братства: Краткий систематический очерк о положении церковных братств к началу

1893 г. СПб, 1893; Селиванов А, Общества вспомоществования учащимся в разных учебных заведениях // Вестник благотворительности. 1898. № 7; Общества трезвости, их цель и деятельность. Владимир, 1900; др.

2 Ходнев А.И. История Императорского вольного экономического общества с 1765 г. по 1865 г. СПб., 1865; Семенов-Тян-Шанский П.П. История полувековой деятельности Императорского Русского Географического Общества. Т. 1-3. СПб., 1896; Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста. СПб., 1896.

Зегимель И.Е. Современная филантропия Европы и Америки. Вып. 1. СПб., 1877.

4 Гарелин Я.П. Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский посад Владимирской губернии: В 2 ч.: Ч. 2. Шуя, 1885; Добрынкин В. Муром прежде и теперь. М., 1903; Смирнов М.Н. Переславль

Второй историографический период охватывает время с 1917 по 1960-е гг. и отличается довольно слабым интересом к деятельности неполитических объединений. Одним из первых трудов, анализирующих юридическое положение дореволюционных легальных обществ, с точки зрения новых политических условий, стал «Очерк административного права» А.И. Елистратова. 1 Автор этой работы, в частности, отмечал, что до 1917 г. в России господствовал так называемый «концессионный порядок», при котором любое проявление самодеятельности допускалось только с разрешения власти. События 1905 1907 гг. мало что изменили в данном отношении, а лихорадочные усилия Временного правительства по использованию западно-европейского опыта не имели успеха, т. к. осуществлялись без учета отечественных исторических традиций. В конечном итоге, такая позиция власти стала одной из причин победы большевиков. 2

В рассматриваемый период продолжалось изучение отдельных организаций или их групп.3 Большинство работ этого времени насыщено фактами и содержит очень мало теоретических обобщений. Исключение составляют лишь монографии И. Зильберга и Б.В. Лунина. Первый довольно подробно останавливался на причинах, предпосылках и истории возникновения объединений взаимопомощи фармацевтов. В соответствии с требованиями официальной идеологии, автор признавал имеющими значение лишь так

Залесский: его прошлое и настоящее. М., 1911; Субботин А.П. Губернский город Владимир в 1877 г. // Ежегодник Владимирского губернского статистического комитета. Т. 3. Владимир, 1880; ГлориозовА. Праздник трезвенников в с. Беречине. Владимир, 1913; Черневский В.А. К вопросу о пьянстве во Владимирской губернии и способах борьбы с ним (по официальным данным и отзывам корреспондентов текущей статистики). Владимир, 1911; Смирнов А.В. Садоводство и огородничество во Владимирской губернии. Владимир, 1903; др.

1 Елистратов А.И. Очерк административного права. М., 1922.

2 Там же. С. 115, 229-230. л

Зильберг И. На заре профессионального движения аптечных работников. М., 1926; Российский Д.М. К истории развитая научных медицинских обществ в нашем отечестве // Советское здравоохранение. 1945. № 12; История Москвы: В

6 т.: Т. 4, 5. М., 1954, 1955; Очерки истории Ленинграда: В 4 т.: Т. 3. М., 1956; Лунин Б.В. Научные общества Туркестана и их прогрессивная деятельность (конец XIX-начало XX веков). Ташкент, 1962; др. называемые «общества нового типа», состоявшие из служащих, открыто заявлявших о своем тяжелом положении и выступавших за реформу аптечного дела в стране. Что касается «старых» организаций, деятельность которых ограничивалась выдачей пособий и ссуд, то им И. Зильберг уделял довольно мало внимания. 1 Б.В. Лунин является пионером в изучении научных обществ Туркестана. В своей работе он подчеркивал, что указанные объединения внесли большой вклад в развитие сельского хозяйства, здравоохранения, промышленности и других сфер жизни людей. 2

В 1960-е гг. вышел в свет ряд трудов общего характера, в которых частично рассматривалась деятельность некоторых неполитических организаций.3 В монографии JI.C. Фрид наиболее ярко отражен сформировавшийся к тому времени исторический подход к подобным объединениям. Автор книги утверждала, что до 1917 г. прогрессивной являлась только такая общественная деятельность, которая была тесным образом связана с освободительным движением и возглавлялась революционными народниками или социал-демократами. 4

Исследователи, работавшие в указанный период, уделяли основное внимание политической борьбе в дореволюционной России. Если верить научной литературе того времени, то на авансцене истории действовали не реальные люди, жившие в прошлом, а лишь «представители» различных классов и партий. Все, что не вписывалось в эту схему, просто не рассматривалось. Так, в статье И.Ф. Гиндина5 отмечалось, что российской буржуазии были присущи

1 Зильберг И. Указ. соч. С. 14-20, 26.

2 Лунин Б.В. Указ. соч. С. 275-278.

Страшун И. Д. Русская общественная медицина в период между двумя революциями. 1907- 1917 гг. М., 1964; Очерки истории русской общественной медицины: К столетию земской медицины: Сборник статей / Под редакцией П.И. Калью. М., 1965; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966; ФридЛ.С. Культурно-просветительная работа в России до Великой октябрьской социалистической революции и ее роль в формировании революционного мировоззрения трудящихся масс. М., 1967; Голубев С.Г. и др. Пожарное дело в СССР. М., 1968; др.

4 ФридЛ.С. Указ. соч. С. 16, 18-21, 61.

5 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963. № 2. исключительно классовые интересы, при этом автор ни разу не обмолвился о широкой благотворительности предпринимателей, которая имела место во второй половине XIX - начале XX вв.

Местные исследования, вышедшие в рассматриваемый период, ограничиваются, пожалуй, только монографией П.М. Экземплярского,1 в которой встречаются отдельные сведения о деятельности ивановских легальных организаций (обществ трезвости, любителей художеств, пчеловодства и т. д.) Во всех этих объединениях исследователь обнаружил «засилье» фабрикантов. Подобный подход был вполне типичным для советской исторической литературы и объяснялся политической конъюнктурой того времени.

Третий период охватывает 1970-е - середину 1980-х гг. и характеризуется оживлением интереса к дореволюционным неполитическим объединениям. В 1971 г. вышел в свет сборник статей под названием «Вопросы теории и истории общественных организаций». С точки зрения нашей темы, эта публикация не представляет большого интереса, поскольку речь в ней идет, почти исключительно, о советских объединениях. Однако, в статьях А.И. Щиглик и Ц.А. Ямпольской, едва ли не впервые в советское время, были сформулированы основные признаки общественных организаций.2 Как мы уже отмечали, в 1970-е гг. шла активная работа над определением вышеназванного понятия в Московском историко-архивном институте. 3

В указанный период внимание специалистов было сосредоточено на изучении дореволюционных политических партий (прежде всего, большевистской) и профсоюзов.4 В то же время, история либеральных движений начала XX в. пополнилась рядом работ, в которых упоминались некоторые легальные

1 Экземплярский П.М. История города Иванова: В 2 ч.: Ч. 1. Иваново, 1958.

2 Щиглик А.И. Добровольные общества в переходный период от капитализма к социализму; Ямпольская Ц.А. О понятии общественной организации в СССР // Вопросы теории и истории общественных организаций. М., 1971.

3 См. с. 4 данной работы.

4 История профсоюзов СССР. М., 1977; др. организации, но только в связи с их оппозиционностью правящей власти. 1 Деятельность неполитических обществ рассматривалась также в рамках трудов, посвященных истории рабочего класса и интеллигенции. В большинстве нижеперечисленных работ основное внимание уделялось тем организациям, в которых сотрудничали члены РСДРП или, в крайнем случае, либеральных партий. Г.А. Арутюнов видел значение рабочих неполитических объединений (профсоюзов, обществ по распространению образования и т. д.) в том, что их использовали в своих целях большевики. В.Р. Лейкина-Свирская и А.И. Прнйменко считали, что правые и либеральные круги создавали неполитические организации только для того, чтобы «отвлечь народ от борьбы с самодержавием». 4

Среди трудов такого рода заметным исключением стала монография А.В. Ушакова.5 Хотя она была посвящена революционному движению интеллигенции, в ней, едва ли не впервые в советской историографии, приводилась численность и подробно рассматривалась деятельность организаций взаимопомощи учителей, врачей, фельдшеров, торговых служащих, студентов и т. д. В работе А.В. Ушакова не только ничего не говорится о политической ограниченности этих обществ, но и наоборот подчеркивается прогрессивный характер их деятельности.6

1 Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX-нач. XX в. // История СССР. 1976. №3; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 - 1907 гг. М., 1985.

2 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971; Арутюнов Г.А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема 1910 - 1914 годов. М., 1975; Прийменко А.И. Легальные организации рабочих юга России в период империализма. Киев, 1977; Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX - начало XX в.): Историко-педагогические очерки. М., 1986; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М., 1986; др.

3 Арутюнов Г.А. Указ. соч. С. 94, 96.

4 Лейкина-Свирская В.Р. Указ. соч. С. 255 - 276, 288; Прийменко А.И. Указ. соч. С. 121-128.

5 Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895 - 1904 гг. М., 1976.

6 Там же. С. 24-25, 40, 43, 57-58, 105, 109, 118, 123.

В 1977 г. вышла в свет книга «Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем».1 Обращение к истории повседневной жизни граждан было большой редкостью для того времени. Однако, несмотря на многообещающее название, эта работа не внесла ничего нового в изучение неполитической общественной жизни дореволюционной России. Авторы констатировали, что до 1917 г. в стране действовали благотворительные, спортивные организации, объединения «трезвенников», клубы и др., а также утверждали, что все они носили классовый характер, были недоступны «простому народу», консервировали существовавший социально-экономический строй, а потому и «не сыграли сколько-нибудь значительной роли». В то же время, названные историки считали, что будущее России принадлежало нелегальным рабочим кружкам. В целом, по мнению авторов книги, дореволюционный быт не может сравниться с советским, поскольку последний «существует в рамках более совершенных социально-экономических отношений».2

В 1970-х гг. появился и ряд специальных работ, посвященных некоторым, преимущественно научным, организациям. В большинстве этих трудов содержится значительный фактический материал, рассматривается политика государства по отношению к легальным объединениям и подчеркивается прогрессивная роль научных обществ.

В рассматриваемый период началась исследовательская деятельность А. Д. Степанского - одного из немногих в современной России крупных специалистов по истории общественных организаций. В его работах впервые в

Анохина JI. А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М., 1977.

2 Там же. С. 253 - 266, 352 - 356.

Степанский А.Д. Первые исторические общества в России // Вопросы истории. 1973. № 12; Довженко И.Т. Сельскохозяйственные общества дореволюционной России, их особенности и размещение // Историческая география России XII -нач. XX вв.: Сборник статей к 70-летию профессора Л.Г. Бескровного. М., 1975; Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России (1866 - 1917 гг.): Учебное пособие. М., 1975; Козлов В.В. Очерки истории химических обществ России. М., 1977; Степанский А.Д. Книга о научно-технических обществах России // Советские архивы. 1977. № 1. отечественной науке было дано обоснование важности изучения указанных объединений. Правда, А.Д. Степанский рассматривал их не как составную часть общественной жизни страны, а как элемент политической организации общества, в чем, безусловно, проявилось влияние конъюнктуры рубежа 1970-х - 1980-х гг. Александр Давидович впервые сформулировал на страницах своих трудов определение общественной организации, дал классификацию дореволюционным объединениям и попытался исследовать их как единую систему. В работах А.Д. Степанского подробно рассматривались правовое положение обществ, их социальный состав, материальное обеспечение, органы управления и деятельность наиболее известных столичных организаций. 1 К сожалению, в трудах исследователя не нашлось места некоторым легальным объединениям (например, обществам хоругвеносцев, церковным братствам, пожарным организациям и т. д.) Вероятно, этот недостаток объясняется как политическим заказом советского времени, так и новизной и масштабностью поднятых А.Д. Степанским проблем.

Что касается местных исследователей, работавших в рассматриваемое время, то их мало интересовала история неполитических организаций. В большинстве нижеприведенных публикаций содержатся лишь отдельные сведения о л деятельности некоторых легальных объединений губернии. Заметным исключением из общего ряда местных исследований стала книга о

Ю.Л. Ефимова, в которой довольно подробно рассматривалась работа Иваново-Вознесенского отделения Императорского русского музыкального общества (далее - ИВО ИРМО). Но в то же время, эта монография, написанная

1 Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-XX вв.: Учебное пособие по спецкурсу. М., 1980; Общественные организации России на рубеже XIX -XX вв.: Дис. . д. ист. наук: 07.00.02. М., 1982; Общественные организации России на рубеже XIX-XX вв.: Пособие по спецкурсу. М., 1982.

Чернов Г.И. Страницы прошлого: Из истории дореволюционных школ Владимирской губернии. Владимир, 1970; Глебов Ю. Драматический театр в Иванове // Первое столетие. Ярославль, 1976; Герасимов В.В. Сквозь пласты времени. Ярославль, 1988.

Ефимов Ю.Л. Ивановское музыкальное училище. Ярославль, 1979. искусствоведом, содержала в себе лишь набор фактов, не подвергшихся теоретическому обобщению.

Четвертый (последний) историографический период охватывает время с середины 1980-х гг. до 2000 г. и характеризуется всплеском интереса к истории общественных организаций. Начало этого этапа связано с политикой «перестройки», в ходе которой произошло значительное ослабление идеологического пресса. В результате, советские историки получили возможность заниматься более широким спектром вопросов, а также смогли по-новому взглянуть на ранее поднимавшиеся проблемы.

В 1988 г. вышла в свет одна из первых «перестроечных» книг под названием «Историки спорят». Эта работа представляла собой стенограмму бесед специалистов по различным малоизученным темам. В сборнике была опубликована дискуссия А.Д. Степанского и Т.П. Коржихиной,1 в которой они пытались привлечь внимание читателей к истории легальных организаций, констатировали, что корни современной общественной жизни находятся в дореволюционном прошлом, и кратко останавливались на деятельности наиболее известных российских объединений XVIII - нач. XX вв.

В указанный период продолжали выходить работы А.Д. Степанского. В первой из его статей этого времени была предпринята интересная попытка объективного сравнения дореволюционных и советских общественных организаций. В отечественной историографии долгое время считалось, что система социалистических объединений превосходит дореволюционную, прежде всего, благодаря своей массовости. А.Д. Степанский отмечал, что советские организации всегда возникали по инициативе сверху, носили формальный характер и отличались отсутствием thyrpeHHefi демократии и засильем так называемых «освобожденных работников». Другая из названных статей восполняет пробел в истории либерального движения в России.

1 Коржихина Т.П., Степанский А.Д. Из истории общественных организаций // Историки спорят. М., 1988.

Степанский А.Д. Общественные организации в России // Открытая политика. 1995. № 5; Институционная структура русского либерализма (XVIII - начала

А.Д. Степанский, в частности, подчеркивал, что деятельность кадетов, октябристов и пр. отнюдь не исчерпывалась их участием в работе партий и земств. Не менее важным оказался их вклад в развитие сети неполитических обществ страны, не составлявших реальную оппозицию власти.

В 1994 - 1996 гг. вышли первые два тома энциклопедии «Отечественная история».1 В этом справочном издании впервые после революции 1917 г. появилась статья под названием «Благотворительность»,2 в которой указывались предпосылки возникновения филантропического движения в стране, а также рассматривалась его история со времен Киевской Руси до «падения самодержавия». Авторы подразделяли благотворительность на государственную, церковную, земскую, городскую и частную. К последней категории относилась филантропическая деятельность как отдельных граждан, так и благотворительных обществ. В статье приводились названия наиболее известных объединений, а также указывалась их общая численность. В той же энциклопедии помещался раздел под названием «Общества взаимопомощи и кассы»,3 в котором подробно рассматривалась их история, а также констатировалось, что организации взаимопомощи являлись первыми профессиональными объединениями страны.

В указанный период появился также целый ряд исследований, посвященных филантропическому движению в России во второй половине XIX- начале XX вв. В работах М.Л. Гавлина, С.А. Ермишиной и Г.Р. Наумовой содержится небесспорная мысль о том, что основным мотивом благотворительности российских предпринимателей являлась их ответственность перед обществом и Богом. Во многом такая позиция была реакцией историков постперестроечной

XX в.) // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Материалы международной научной конференции, Москва, 27 - 29 мая 1998 г. М., 1999.

1 Отечественная история: История России с древнейших времен до 1917 года: Энциклопедия: В 5 тт.: Т. 1, 2. М., 1994, 1996.

2 ЛачаеваМ.Ю., Наумова Г.Р. Благотворительность // Там же. Т. 1. С. 240-242.

3 Розенталь И.С. Общества взаимопомощи и кассы // Там же. Т. 1. С. 383 -384. эпохи на одностороннее и негативное изображение класса буржуазии в советской науке. В отличие от исследователей предыдущего периода, которые считали благотворительность вредной, поскольку она отвлекала «угнетенных» от «борьбы с самодержавием», авторы 1990-х гг. подчеркивали, что филантропическое движение было прогрессивным и способствовало ослаблению 1 социальной напряженности в стране.

В рассматриваемый период продолжали выходить работы, посвященные деятельности отдельных видов общественных организаций.2 В то же время, сведения о неполитических объединениях стали все чаще встречаться в трудах по истории интеллигенции. Причем, в этих работах речь шла и о тех организациях, которые не являлись оппозиционными власти.

В 1990-е гг. появились первые диссертационные исследования, посвященные легальным объединениям отдельных регионов России во второй половине XIX-начале XX вв.4 В большинстве нижеперечисленных работ приводятся

1 Гавлин M.JI. Российское предпринимательство и его ответственность перед обществом; Ермипшна С.А., Наумова Г.Р. Православный менталитет русского делового человека // Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX-начале XX вв.: Материалы XIX зональной межвузовской конференции Центрального промышленного района России, Иваново, 8-10 июня 1993 г. Иваново, 1994; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994; Нувахов Б. Ш., Войт Л.Н. Общественно-благотворительное движение в период русско-японской войны (1904 - 1905 гг.) // Проблемы социальной гигиены и история медицины. 1995. №5; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX-XX вв.: Дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02. М., 1996.

Гриценко Н.Ф. Вольное экономическое общество и общественная жизнь России конца XIX в.: Дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02. М., 1986; Патлажанова Н.Н. Советский Красный Крест: к возрождению нравственности. М., 1991; Михайлова М.В. Просветительные и педагогические организации дореволюционной России. М., 1993.

3 Самарцева Е.Г. Интеллигенция Тульской губернии на рубеже XIX- XX вв.: Дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02. М., 1990; Шатохин И.Т. Провинциальная интеллигенция России в конце XIX-начале XXвв.: По материалам Курской губернии: Дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02. М., 1999.

4 Соболева О.Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX- XX вв. (1890 - 1914): На материалах Ярославской и Костромской губерний: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.01. Иваново, 1993; Казовская Т.М. Просветительные общества и меценаты в формировании культурной среда определения понятия «общественная организация», представляющие собой варианты формулировки, данной в свое время А.Д. Степанским, излагаются не всегда логически совершенные классификации легальных объединений по целевому признаку, выделяются предпосылки возникновения неполитических обществ, рассматривается их состав и структура, а также политика государства по отношению к организациям. К сожалению, основное внимание диссертантов было сосредоточено на изучении научных, «просветительных», развлекательных, благотворительных обществ, в то время как деятельность церковных братств, объединений хоругвеносцев, пожарных, организаций по благоустройству населенных пунктов и некоторых других практически не рассматривалась. Все молодые исследователи отмечали, что работа легальных обществ носила прогрессивный характер. По справедливому мнению А.С. Тумановой, создание подобных объединений стало одним из проявлений «сложного процесса формирования гражданского общества». В целом, авторы указанных трудов внесли определенный вклад в изучение всероссийской системы неполитических организаций.

Среди диссертационных исследований, посвященных более широким, с точки зрения нашей темы, проблемам, особого внимания заслуживает работа А.А. Пушкаренко, 1 в которой впервые в отечественной историографии подробно рассматривалась деятельность таких природоохранных организаций, как Детские майские союзы, общества покровительства животным, а также объединения охотников и рыболовов.

Петербурга (конец XIX-начало XX вв.): Дис. . канд. пед. наук: 13.00.05. СПб., 1994; Туманова А.С. Неполитические общественные организации г.Тамбова в начале XX в. (1900 - 1917): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Воронеж, 1996; СмырЛ.Г. Научно-просветительские общества Абхазии в конце XIX- начале XX вв.: Дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02. Сухум, 1996; Косихина И.Г. Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е гг. XIX в. - феврале 1917 г.: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Курск, 1998.

1 Пушкаренко А.А. Природоохранная деятельность в области Войска Донского во второй половине XIX-начале XX вв.: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02. Ростов-на-Дону, 2000.

В рассматриваемый период в различных регионах страны вышел в свет ряд статей и тезисов, в которых кратко излагалась фактическая история некоторых провинциальных организаций. 1 Не остались в стороне от этого процесса и авторы из Владимирской и Ивановской областей, ранее входивших в состав изучаемой губернии.2 Следует отметить, что в этих работах рассматривалась деятельность очень немногих объединений региона из числа благотворительных, научных или развлекательных. Причем, внимания исследователей удостоились лишь те организации, которые действовали во Владимире, Шуе или Иваново-Вознесенске.

В последнее десятилетие в отечественной и зарубежной историографии появился ряд публикаций, посвященных проблеме формирования «гражданского о общества» в России во второй половине XIX - нач. XX вв. Родоначальником вышеназванного термина был английский философ XVII в. Т. Гоббс. С точки зрения большинства современных исследователей, «гражданское общество» - это «пространство, которое существует между индивидом и государством и состоит

Войлок Т. Александровское православное братство: опыт благотворительности // Губернский дом. 1993. № 2; Афанасьев A.JI. Летопись трезвенного движения в Сибири и на Дальнем Востоке в 1901 - 1914 гг. // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895 - 1917 гг. Вып. 2. Томск, 1995; Шитова М.А. Начала музыкального образования и воспитания в Пензе // Очерки истории народного образования Пензенского края. Пенза, 1997.

2 Иванов Ю.А. Провинциальная культура и церковь: Из истории г. Шуи в XIX -начале XX вв. Шуя, 1994; Максимова Н. Братство князя Александра Невского // Владимирские губернские ведомости. 1995. 20 января; Балдин К.Е. Кружок любителей художеств в Иваново-Вознесенске // Проблемы отечественной и зарубежной истории: Тезисы докладов региональной научной конференции. Иваново, 1998; др.

3 РаевМ. Понять дореволюционную Россию: Государство и общество в Российской империи. Лондон, 1990; КимбэллЭ. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху великих реформ. 1859 - 1863. // Великие реформы в России. 1856 - 1874. М., 1992; Мельников В.П. Гражданское общество в России в историческом ракурсе (1890- 1930) // Гражданское общество. М., 1993; Бредли Д. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. 1994. №5; др. из частных учреждений, общественных организаций, рынка, сферы свободного выражения идей и отправления вероисповедания».1 Некоторые авторы отмечали, что чем сильнее вышеназванные институты, тем стабильнее ситуация в стране. По мнению упомянутых историков, в России именно во второй половине XIX-начале XX вв. шло постепенное формирование «гражданского общества», однако, оно так и не достигло стадии зрелости. Большинство исследователей видели причину этого в запретительной политике государства.

Таково состояние отечественной и зарубежной историографии изучаемой нами проблемы к настоящему времени. Как видим, в работах предшественников рассматривалась деятельность далеко не всех видов неполитических организаций. В центре внимания историков оказались объединения, находившиеся в столицах и в очень немногих регионах России. Легальные общества Владимирской губернии почти не рассматривались. Степень изученности проблемы во многом определила выбор темы, ее хронологические и географические рамки, а также цели и задачи диссертации.

Цель исследования - определить место и роль неполитических общественных организаций в жизни российской провинции на примере Владимирской губернии 1860-х - 1917 гг. Для достижения этой цели автор решала следующие задачи:

• выяснить причины возникновения неполитических объединений,

• установить их численность в губернии,

• определить социальный состав и источники средств обществ,

• выявить основные направления деятельности организаций и рассмотреть наиболее важные из их мероприятий.

Методы исследования. При написании диссертации автор использовала комплекс общенаучных и специальных методов, философской основой которых является диалектика. Среди первых выделялись такие способы изучения реальности как исторический, логический и метод восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот. Среди вторых использовались историко

1 БредлиД. Указ. соч. С. 77.

2 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 138 - 193. генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный способы исследования. Историко-генетический метод позволил установить, как изменялись во времени правовое положение обществ и направления их деятельности. Историко-сравнительный способ дал возможность сопоставить работу объединений Владимирской губернии и других регионов страны. Историко-типологический метод использовался автором при составлении классификации неполитических общественных организаций. Историко-системный способ исследования позволил диссертанту рассмотреть легальные объединения губернии как элемент системы общественных организаций страны.

Источники исследования. Опорную базу работы составил комплекс документов, которые можно разделить на пять групп:

1. законодательные и нормативно-правовые акты,

2. делопроизводственные материалы,

3. периодическая печать,

4. источники личного происхождения,

5. справочная литература.

К числу законодательных и нормативно-правовых актов относятся, прежде всего, законы о легальных организациях. Среди них выделяются следующие: «О предоставлении МВД права утверждения уставов обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной и общеполезной целью» (12 января 1862 г.), «О предоставлении МВД права утверждения уставов общественных и частных благотворительных заведений» (3 января 1869 г.), «Об изменении порядка разрешения некоторых дел, ныне вносимых в комитет министров» (15 февраля 1897 г.), «О временных правилах об обществах и союзах» (4 марта 1906 г.).1 Анализ перечисленных документов дает представление о юридическом положении неполитических объединений в 1860-х- 1917 гг. 2

1 ПСЗ. Т. 44. СПб., 1873. С. 53; Т. 17. СПб., 1900. С. 61; Т. 26. СПб., 1909.

С. 201-207. См. с. 6 данной работы.

Важнейшими нормативными источниками являлись уставы организаций. Первоначально учредители обществ писали их сами, а начиная с 1890-х гг., как мы уже отмечали, они стали использовать в качестве образцов так называемые «нормальные» и «примерные» уставы. ' К числу нормативных источников принадлежат также инструкции центральных организаций местным отделениям. Эти документы имели статус одинаковый с уставами. Как правило, инструкции составлялись двумя из возможных путей: либо их разрабатывали в «головных» объединениях, а затем принимали на местах, либо учредители провинциальных филиалов представляли свой проект на утверждение общего собрания центральной организации. В распоряжении автора находилось значительное количество нормативных документов из книгохранилищ Владимирской и Ивановской областных научных библиотек, а также уставы и инструкции из фондов владимирского губернатора, губернского по делам об обществах присутствия, духовной консистории, различных общественных организаций и полицейских органов региона. Эти материалы находятся в государственных архивах Владимирской и Ивановской областей (ниже - ГАВО и ГАИО соответственно). Обычно указанные нормативные документы определяли цели и задачи объединений, район их деятельности, состав участников, функции органов управления, источники средств, а также случаи, при которых общества могли быть закрыты. Особый раздел инструкций посвящался правилам взаимодействия центральных организаций и местных отделов. Нередко к нормативным документам прилагались списки учредителей объединений. При работе с уставами и инструкциями необходимо помнить, что они отражали не объективное положение дел в обществах, а то, каким оно должно было быть. Благодаря тому, что многие документы создавались на основе министерских образцов, анализ содержания уставов и инструкций проливает свет на политику государства по отношению к организациям.

Среди делопроизводственных источников особое место занимают предписания, распоряжения, донесения и рапорты, хранящиеся в фондах

1 Там же. Л

См. с. 188 - 191 данной работы. канцелярии владимирского губернатора, местных полицейских органов (ГАВО и ГАИО), а также Департамента полиции МВД (Государственный архив Российской Федерации, далее - ГАРФ).1 В распоряжении автора находились предписания двух видов: министерские и губернаторские. Так, главы различных ведомств обращались к руководителям региона с запросами: сообщить сведения о деятельности какого-либо общества или изложить свои соображения по поводу необходимости открытия той или иной организации. Губернаторы, в свою очередь, давали предписания полицмейстерам, уездным исправникам или начальникам владимирского губернского жандармского управления (ниже -ВГЖУ) для получения от них информации о благонадежности учредителей или членов каких-либо объединений. Большую помощь при работе над темой оказали распоряжения полицмейстеров городским приставам, а их, в свою очередь, - частным приставам, уездных исправников - становым приставам, а последних - урядникам. Этими документами нижестоявшие полицейские чины обязывались присутствовать на заседаниях общественных организаций. Перечисленные материалы автор использовала вместе с ответными рапортами и донесениями. В целом, анализ рассмотренных источников дает представление о контроле государства за деятельностью неполитических объединений. При этом необходимо помнить, что многие полицейские, проявляя излишнее усердие, видели крамолу там, где ее не было.

Среди делопроизводственных материалов выделялись журналы Владимирского губернского по делам об обществах присутствия, находящиеся в ГАВО.2 Особенностью названных журналов является то, что они не отражали мнения отдельных членов присутствия и состояли из двух разделов: «слушали» и «приказали». В первой из указанных частей иногда содержалась краткая история предыдущих попыток зарегистрировать ту или иную организацию, а во второй — излагались основания для отказа в утверждении устава. Анализ журналов присутствия дает представление об отношении государства к

1 Там же. л

ГАВО. Ф. 521. Владимирское губернское по делам об обществах присутствие. легальным объединениям, а также о политических пристрастиях и уровне образования учредителей обществ.

Кроме перечисленных документов, к числу делопроизводственных источников относятся доклады и журналы губернского и уездных земств. Эти материалы ежегодно издавались в виде отдельных брошюр. Среди прочих вопросов управы выносили на рассмотрение земских собраний ходатайства различных неполитических организаций губернии, которые испрашивали средства на проведение определенных мероприятий, предоставляя информацию о них и о своей предшествующей работе. В докладах помещались также соображения земских управ по поводу необходимости и эффективности деятельности тех или иных объединений. Журналы очередных и чрезвычайных собраний имели традиционную для таких документов структуру и содержали изложение вопросов, мнений гласных и постановлений органов местного самоуправления. При вынесении окончательных решений важную роль играли предварительные заключения управ.

Большую помощь при работе над темой оказали также журналы и протоколы владимирской и иваново-вознесенской городских управ. Эти документы находятся в фондах соответствующих учреждений в ГАВО и ГАИО. 1 Журналы исполнительных органов городского самоуправления имели стандартную структуру, о которой говорилось выше. Протоколы представляли собой подробную запись хода заседаний управ. Среди обсуждаемых ими вопросов встречались просьбы различных обществ о предоставлении в аренду какого-либо городского помещения или участка земли, о материальном содействии и т. д. В целом, анализ делопроизводственных документов органов местного самоуправления дает представление об их взаимоотношениях с организациями, а также содержит информацию о деятельности и финансовом положении последних. В то же время, при работе с названными источниками следует учитывать, что объединения нередко принижали степень своего материального благополучия, а органы местного самоуправления считали заслуживающими

1 См. с. 189, 190 данной работы. внимания, в основном, те организации, деятельность которых облегчала бремя земских и городских расходов.

Большую помощь при работе над темой оказали журналы и протоколы общих собраний и заседаний правлений самих объединений. Обычно эти документы писали секретари, а утверждали общие собрания организаций. Указанные материалы прилагались к отчетам или обзорам, о которых речь пойдет ниже, публиковались на страницах периодической печати или издавались в виде отдельных брошюр. Множество журналов и протоколов хранится в фондах самих обществ и их участников (ГАВО, ГАИО). 1 Анализ этих документов дает довольно объективное представление о работе объединений, об атмосфере, царившей на их заседаниях, а также о проблемах, волновавших членов организаций.

Среди делопроизводственных материалов наиболее многочисленными и информативными оказались отчеты и обзоры деятельности обществ. Как мы уже отмечали выше, они были обязательной формой документации для всех объединений. Обычно отчеты (обзоры) составляли секретари организаций, утверждали общие собрания членов, а проверяли - ревизионные комиссии. Нередко эти документы издавались в виде отдельных брошюр и лишь иногда публиковались на страницах периодической печати. В распоряжении автора находились многочисленные отчеты и обзоры из книгохранилищ Владимирской и Ивановской областных научных библиотек, а также документы из фондов канцелярии владимирского губернатора, губернского по делам об обществах присутствия и духовной консистории, различных общественных организаций и А их членов, а также местных полицейских органов (ГАВО, ГАИО).

Отчеты (обзоры) выходили ежегодно и содержали довольно подробную информацию о работе объединений. В документах за первый год деятельности обычно присутствовал краткий очерк истории возникновения организации. Часто к отчетам прилагались финансовые балансы, дающие представление об источниках средств, статьях расходов и о степени материального благополучия

1 См. с. 189-191 данной работы.

2 См. с. 188-191 данной работы. обществ. В некоторых документах присутствовали и ежегодно обновлявшиеся списки членов объединений. Эти перечни оказали большую помощь автору при определении численности и социального состава организаций, а также позволили установить имена их руководителей. К несомненным достоинствам многих отчетов (обзоров) следует отнести обилие фактической информации о деятельности обществ и подробный характер финансовых сводок. В то же время, при работе с этим видом источников нужно помнить, что их составляли руководители объединений, которые иногда преувеличивали свои заслуги и порой необъективно оценивали неудачи организаций.

В фондах канцелярии губернатора, владимирского и иваново-вознесенского полицмейстеров, а также уездных исправников (ГАВО, ГАИО) хранится большое количество заявлений обществ о проведении тех или иных мероприятий. Часто к этим документам прилагались программы предстоящих собраний, лекций, выставок, лотерей, экскурсий и т. д. Нередко резолюции чиновников помещались под текстом заявлений. Подобные источники предоставили автору дополнительные сведения как о направлениях деятельности объединений, так и об их взаимоотношениях с властями.

Большую помощь при работе над темой оказала периодическая печать. «Владимирские губернские ведомости» (далее - ВГВ) были официальным органом местной администрации. Эта газета еженедельно выходила в 1838 — 1917 гг. и состояла из двух частей. С точки зрения нашей темы, наибольший интерес представляет неофициальный раздел издания. Здесь периодически публиковались отчеты, протоколы и журналы собраний различных обществ. Довольно интересную информацию о деятельности неполитических организаций можно также почерпнуть из рубрик: «Уроженцы и деятели Владимирской губернии», «Сельскохозяйственный листок», «Хроника местных событий», «Объявления» и некоторых других.

Владимирские епархиальные ведомости» (ниже - ВЕВ) представляли собой официальный орган местной епархии Русской православной церкви. Эта газета еженедельно выходила в 1865 - 1917 гг. и также состояла из двух частей. При работе над диссертацией автор использовала сведения о деятельности церковных братств, расположенные на страницах неофициального раздела издания.

Особенно информативной, с точки зрения нашей темы, оказалась ежедневная периодика либерального направления. Таковы, в частности, газеты «Владимирец» и «Старый Владимирец», которые выпускались частными издателями в «столице» губернии. «Владимирец» выходил в 1906 - 1907 гг., после чего был закрыт и сразу же появился под названием «Старый Владимирец» (1907 - 1917 гг.) Сведения о деятельности неполитических объединений региона помещались в названных газетах под рубриками: «Местная хроника», «По губернии», «Некрологи», «Уроженцы и деятели Владимирской губернию).

В 1906 г. в «столице» региона выходила «Владимирская еженедельная газета», которая издавалась губернским земством, а редактировалась кадетом П.И. Неволиным. В этом печатном органе под рубрикой «По губернии» помещались некоторые сведения о работе сельских общественных организаций.

В 1906 - 1907 гг. в г. Коврове ежедневно выходила частная газета либеральной направленности «Ковровские вести» под редакцией А.Г. Летунова. Кроме международных, общероссийских и губернских новостей, в этом издании помещались сведения о жизни уездного центра. В рубрике «Городская хроника» публиковалась краткая информация о деятельности некоторых легальных обществ г. Коврова.

В 1906 - 1907 гг. в губернском центре ежедневно выходила газета «Владимирский край», которую в разное время издавали и редактировали А. Виноградов и П.И. Протасевич. Этот периодический орган отражал взгляды партии октябристов. Под рубриками «Местная хроника», «Владимирская жизнь», «По городам и селам» здесь иногда помещалась информация о деятельности легальных организаций региона.

При работе над темой автор использовала также и ежедневные периодические издания крайне правой политической ориентации. Одним из них была частная газета «Владимирский голос», которая с 1907 г. выходила в губернском центре под редакцией Ф.М. Чеботарева. В этом печатном органе под рубриками «Владимирская жизнь» и «По Владимирскому краю» публиковались небольшие заметки о деятельности легальных обществ региона.

Правыми взглядами отличались также газеты «Ивановский листок» (1906 -1917 гг.) и «Ивановская копейка» (1913 г.) К слову сказать, оба издания выделялись из общего ряда благодаря своему невысокому профессиональному уровню. Возможно, сыграло свою роль то обстоятельство, что во главе редакций обеих газет стоял фельдшер П.И. Зайцев. Основу местных новостей, как в том, так и в другом печатных органах, составлял обзор криминальных событий дня. Но все-таки сведения о деятельности ивановских легальных организаций можно почерпнуть из рубрик «Городская жизнь», «Объявления», «Хроника».

Среди использованной периодики особое место занимает газета «Иваново-Вознесенск» (1917 г.), представляющая собой ежедневное издание местного органа временного правительства - Иваново-Вознесенского исполнительного комитета общественных организаций. В этой газете под рубриками «Хроника» и «Объявления» содержится информация о деятельности некоторых городских объединений, которые продолжали функционировать после февраля 1917 г.

Кроме ежедневной периодики, автор использовала также журналы. Среди них были издания как частных лиц, так и общественных организаций. В 1911 -1912 гг. в «Русском Манчестере» дважды в неделю выходил либеральный журнал «Иваново-Вознесенская жизнь», редакцию которого возглавлял В.Е. Клюнин. В 1913 - 1914 гг. в том же городе издавался другой либеральный еженедельный сатирический журнал «Дым» под руководством М. Артамонова. В этих печатных органах сотрудничали известные рабочие поэты А. Ноздрин и И. Назаров. С точки зрения нашей темы, оба издания представляют несомненный интерес благодаря весьма критическим публикациям по поводу эффективности и целесообразности деятельности некоторых легальных обществ Иваново-Вознесенска.

В журналах, ежегодно выпускавшихся неполитическими объединениями губернии,1 регулярно печатались их отчеты, протоколы собраний, а также тексты докладов, звучавших на заседаниях организаций.

В целом, использование периодической печати существенно обогатило наше исследование, поскольку газеты и журналы даже в трудные военные годы, когда выпуск отчетов был затруднен, помещали на своих страницах краткие сведения о деятельности обществ. При работе с периодикой необходимо учитывать ее политическую направленность. Часто случалось так, что некоторые издания критиковали те или другие общественные организации только потому, что в их руководстве состояли представители партии, оппозиционной той, интересы которой отстаивала газета. Нужно также учитывать, что сведения, полученные из прессы, имеют, порой, довольно низкую достоверность, поскольку периодические издания не всегда имели возможность да и желание проверить публикуемую информацию. В местных газетах автору неоднократно встречались формулировки: «говорят.», «по слухам.», «слышно.» и т. д. Корреспонденты многих изданий путали названия объединений, именуя одни и те же, то союзом, то кружком, то попечительством о народной трезвости, то обществом трезвости.

Определенную помощь при работе над диссертацией оказали также мемуары представителей власти и общественных деятелей. К сожалению, автору не удалось обнаружить воспоминания активных участников неполитических организаций губернии. Скорее всего, это связано с тем, что многие из них имели либеральные взгляды и после революции 1917 г. либо эмигрировали, либо погибли в гражданской войне, либо подверглись репрессиям, а остальные не имели желания или возможности издавать мемуары.

1 Труды Владимирского общества любителей естествознания. Владимир, 1903 -1920 гг.; Записки Иваново-Вознесенского отделения ИРТО. Иваново-Вознесенск, Владимир, 1904 - 1916 гг.; Труды Владимирского общества садоводства и огородничества. Владимир, 1910 - 1912 гг.; Охота: Орган Владимирского охотничьего общества. Владимир, 1911; Владимирский земледелец: Двухнедельный журнал, издаваемый Владимирским губернским сельскохозяйственным обществом. Владимир, 1914 - 1915; Труды Владимирского губернского сельскохозяйственного общества. Вып. 1. Владимир, 1915.

При написании диссертации весьма полезным оказалось использование воспоминаний фабричного инспектора Иваново-Вознесенского промышленного района С. Гвоздева. 1 Эти мемуары были написаны накануне первой мировой войны. В центре внимания автора воспоминаний - положение рабочих на подведомственных ему предприятиях, проведение в жизнь фабричного законодательства и т. п. вопросы. Диссертанту особенно пригодились рассуждения С. Гвоздева о мотивах благотворительности предпринимателей. В целом, мемуарист был не склонен переоценивать их филантропическую деятельность.

В литературном музее Ивановского государственного университета хранятся неопубликованные воспоминания писателя А. Луганского, созданные в конце 1920-х гг. В них автор изложил содержание своих бесед с ивановскими старожилами, в том числе, с участниками местного дореволюционного кружка любителей художеств С.П. Бурылиным и Г.М. Голубевым. Мемуары А. Луганского хорошо передают атмосферу, в которой работали некоторые общества в начале XX века.

В фонде Истпарта Ивановского губкома ВКП(б) (ГАИО) хранятся неопубликованные воспоминания председателя первого общегородского совета рабочих депутатов А.Е. Ноздрина, написанные в

1932 г.3 В них содержится подробная история возникновения Иваново-Вознесенского общества трезвости, а также информация о том, как его пытались использовать в своих целях социал-демократы. Кроме этого, автор рассказал об октябрьских еврейских погромах 1905 г., в которых принимали участие члены некоторых легальных объединений. В воспоминаниях А.Е. Ноздрина содержится ряд фактических ошибок. Следует также отметить, что фамилия мемуариста не встречается в списках участников

1 Гвоздев С. Записки фабричного инспектора: Из наблюдений и практики в период 1894-1908 гг. М., 1911.

2 Луганский А. Ивановская старина. (Очерки по вопросам культуры и быта с. Иванова и г. Иваново-Вознесенска): Записи разговоров с ивановскими старожилами, очевидцами и деятелями. Тетрадь 5. Иваново, 1927.

3 ГАИО. Ф. П-281. On. 1. Д. 248.

Иваново-Вознесенского общества трезвости, а сам Ноздрин не сообщил, откуда ему так много известно о деятельности этой организации.

При работе над темой автор использовала также воспоминания земского врача, социал-демократа С.И. Мицкевича.1 В 1906 - 1913 гг. он проживал в Нижегородской губернии. В своих мемуарах, написанных в конце 1930-х гг., автор, возглавлявший в то время Музей революции СССР, коротко описал деятельность Нижегородского отдела Всероссийской Лиги для борьбы с туберкулезом и дал ей весьма достойную оценку. Воспоминания С.И. Мицкевича позволили более объективно взглянуть на работу местных филиалов вышеупомянутой организации.

Определенный интерес, с точки зрения нашей темы, представляют и мемуары С.П. Шестернина, написанные в конце 1930-х гг.2 В 1894 - 1897 гг. автор воспоминаний работал городским судьей в Иваново-Вознесенске. В это время близкий к социал-демократам С.П. Шестернин принимал непосредственное участие в открытии двух неполитических организаций города: общества трезвости и объединения взаимопомощи фабричных граверов. Несмотря на то, что мемуарист рассматривал деятельность этих организаций с точки зрения их использования большевиками, данные воспоминания хорошо передают обстановку, в которой создавались и работали общества.

Большую помощь при написании работы оказали также мемуары известного общественного деятеля, предпринимателя П.А. Бурышкина,3 изданные в Нью-Иорке в 1954 г. Несмотря на то, что эти воспоминания писались за границей, вдали от источников, мемуаристу удалось создать весьма интересную картину экономической, политической и культурной жизни московского купечества до революции 1917 г. Будучи лично хорошо знакомым с представителями крупных предпринимательских династий, П.А. Бурышкин затронул в своей работе вопрос о мотивах их филантропической деятельности.

1 Мицкевич С И. Записки врача-общественника (1888 - 1918). М., 1969.

2 Шестернин С.П. Пережитое. Иваново, 1940.

3 Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1991.

Среди значительной по количеству справочной литературы, содержавшей информацию о неполитических объединениях изучаемого региона,1 особенную помощь оказали «Владимирские календари и памятные книжки», ежегодно издававшиеся губернским правлением в 1862 - 1917 гг. Каждый из этих справочников состоял из двух разделов: статистического и адрес-календаря. В первой части публиковались разнообразные количественные сведения, мало интересные, с точки зрения нашей темы, зато второй раздел содержал перечень членов правлений легальных обществ региона. Следует отметить, что составителей «Владимирских календарей и памятных книжек» отличала завидная скрупулезность в работе, а сами издания зачастую являлись единственными источниками, из которых можно было получить сведения об активистах некоторых неполитических объединений губернии.

Такова источниковая база данного диссертационного исследования. Необходимо заметить, что оно опирается, в основном, на документы, относящиеся к 1890-м - 1917 гг. Что касается источников более раннего периода, то они сохранились в гораздо меньшей степени, да и количество организаций, действовавших в 1860-х - 1880-х гг., было сравнительно невелико. Поскольку документы ни одной из рассмотренных групп не могут претендовать на абсолютную полноту и достоверность, автор использовала все основные виды источников, сравнивая и перепроверяя содержащиеся в них сведения. В целом, рассмотренные документальные материалы содержат необходимую и достаточную информацию для раскрытия темы.

Структура работы. Диссертация состоит из двух глав. В первой из них анализируется деятельность объединений по обеспечению материальной жизни людей (обществ рационального хозяйствования, организаций по оказанию помощи, объединений охраны здоровья и спортивных обществ). Во второй главе рассматривается работа организаций совершенствования духовной жизни граждан (объединений нравственного воспитания, интеллектуального развития,

1 Благотворительные учреждения Российской империи: В 3 тт.: Т. 2. СПб., 1900; Благотворительные учреждения России. СПб., 1912; Справочник об охотничьих обществах. СПб., 1912; Сельскохозяйственные общества России в 1915 г.: Общий обзор / Под ред. В.В. Морачевского. Петроград, 1916; др. эстетического направления, а также развлекательных обществ). Следует отметить, что данное деление по главам носит условный характер, поскольку в жизни людей часто нельзя четко различить материальную и духовную стороны. Названия параграфов совпадают с наименованиями видов организаций. 1

Работа также содержит два приложения. В первом из них перечислены все известные автору неполитические общества Владимирской губернии; рядом с названиями объединений указаны даты их возникновения (если таковые удалось обнаружить). Во втором приложении приводятся краткие сведения о некоторых председателях легальных организаций региона.

1 См. с. 5 - 6 данной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неполитические общественные организации Владимирской губернии в 1860-х - феврале 1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели историю возникновения, источники средств, социальный состав и направления деятельности неполитических общественных организаций Владимирской губернии в 1860-х- 1917 гг. По мнению автора, основной причиной открытия таких объединений была неспособность государственной власти и отдельных частных лиц решить многие проблемы в сферах социальных отношений, экономики и культуры. Как свидетельствует мировой исторический опыт, даже самые сильные государства, независимо от их социально-экономической основы, не могли справиться со всеми задачами, возникавшими перед их гражданами. На это не хватало ни времени, ни кадров, ни средств.

В России 1860-х - 1917 гг. не было всеобъемлющей государственной системы социальной защиты населения, что привело к появлению большого количества благотворительных организаций и объединений взаимопомощи. Нехватка земских и частных средств на благоустройство населенных пунктов стала причиной открытия некоторых хозяйственных обществ. В результате отсутствия государственной программы рационального использования окружающей среды в стране возникли природоохранные организации. Усилия земств и крестьянских кооперативов по интенсификации аграрного сектора оказались малоэффективными, что стало причиной появления объединений сельского хозяйства. Отсутствие государственной системы помощи гражданам в чрезвычайных ситуациях привело к открытию многих обществ экстренного содействия. В России середины XIX - начала XX вв. практически не было казенных и частных стадионов, велотреков, лыжных баз, гимнастических залов и прочего, что вызвало к жизни большое количество спортивных организаций. Появление научных объединений явилось следствием дефицита исследовательских центров. Решение таких глобальных проблем, как борьба с неграмотностью, пьянством и социально-опасными болезнями (например, туберкулезом), было немыслимо без просветительной работы многих неполитических обществ. Возникновение эстетических и развлекательных организаций стало реакцией на дефицит казенных и частных театров, музеев, филармоний и т. д. Православные братства дополняли деятельность церкви по распространению идеологии, одобренной государством.

Следует также подчеркнуть, что Россия, представлявшая собой цивилизационно неоднородное общество, в рассматриваемый период тяготела к Западу, что проявлялось в быстром развитии рыночной экономики, возникновении парламента, политических партий и т. п. Возможно, появление большого количества общественных организаций в России было своеобразным стремлением передовых слоев населения «не отстать от Запада». Клубы, объединения трезвенников, эсперантистов, Детские майские союзы и некоторые другие общества получили широкое распространение, прежде всего, в Европе и СШСА. В то же время, учредители провинциальных неполитических организаций нередко руководствовались соображением «быть не хуже столиц».

Объединению людей в общества способствовали и причины психологического порядка: стремление к самовыражению, обретению своего места в жизни (это было особенно характерным для женщин), к общению, интеллектуальному и духовному росту, желание «замолить грехи», заслужить признательность властей, поощрявших, например, филантропию, и пр. Необходимо также отметить, что в России рассматриваемого периода заниматься политикой было небезопасно, поэтому многие социально активные граждане находили выход своей энергии, сотрудничая в неполитических объединениях.

Нельзя не учитывать и прагматические мотивы. Так, участвуя в работе благотворительных, научно-технических обществ и организаций нравственного воспитания, многие фабриканты надеялись, что на их предприятиях будет гораздо меньше недовольных, неграмотных и нетрезвых рабочих.

В 1860-х - 1917 гг. в России сложились предпосылки для возникновения большого количества неполитических объединений. В это время в стране завершался процесс первоначального накопления капитала, что привело к появлению у предпринимателей свободных средств, позволявших финансировать деятельность обществ. Потребности российской экономики, особенно бурно развивавшейся в 1890-х и 1909 - 1913 гг., вызвали открытие многих учебных заведений. В результате, в стране резко возросло количество образованных людей, становившихся учредителями и активистами легальных организаций. Атмосфера общественного подъема, характерная для России 1860-х - 1870-х и нач. XX в., также способствовала созданию новых объединений. Важную роль сыграло и постепенное упрощение процедуры их открытия.

Государство занимало весьма противоречивую позицию по отношению к неполитическим организациям: с одной стороны, оно законодательно ускоряло рост их сети и поощряло возникновение некоторых видов обществ, например, благотворительных или экстренного содействия, поскольку их существование экономило казенные средства, а с другой - жестко и тщательно контролировало деятельность легальных объединений, в чем иногда доходило до абсурда. Вероятными причинами такого положения дел являлись деспотичные традиции российской монархии, всегда стремившейся к полному контролю над всеми сторонами жизни граждан, и вызванный этим радикализм революционной части оппозиции.

Первые неполитические организации в губернии возникли в 1860-е гг., т. е. позднее, чем в «столицах», а настоящий подъем общественная жизнь региона испытала в конце XIX - начале XX вв., что было характерно для России в целом. По подсчетам автора, в рамках обозначенного периода во Владимирской губернии действовало более трехсот пятидесяти неполитических объединений. Среди них находились все основные виды легальных организаций того времени: общества рационального хозяйствования, по оказанию помощи, объединения охраны здоровья, спортивные организации, общества нравственного воспитания, интеллектуального развития, эстетического направления, а также развлекательные объединения. Большинство организаций работало во Владимире, уездных и промышленных центрах губернии.

В состав перечисленных обществ входили представители всех сословий: дворяне, духовенство, купцы, мещане и крестьяне. Среди них было немало образованных граждан. Учредителями и активистами организаций обычно становились представители интеллигенции, т. е. люди, профессионально занимавшиеся умственным трудом или обладавшие большой внутренней культурой. Особенностью промышленно развитой Владимирской губернии было присутствие внутри названного социального слоя значительного количества людей технических профессий.

Заметную роль в легальном общественном движении региона, как и России в целом, играли образованные дамы - жены состоятельных мужей (предпринимателей, крупных чиновников, врачей, инженеров и т. д.) Для многих из этих женщин участие в работе неполитических, прежде всего, филантропических, объединений было единственной возможностью проявить себя в жизни. История сохранила имена наиболее энергичных деятельниц региона, среди которых выделялись супруги губернаторов - Цеймерн О.А. и Крейтон M.JI. (г. Владимир), жены предпринимателей - М.А. Гарелина, Н.Х. Бурылина (г. Иваново-Вознесенск), И.Н. Балина (с. Южа), супруги уездных предводителей дворянства - В.Д. Подседлевич (г. Муром) и Е.В. Ромейкова (г. Судогда), A.JI. Бандысик (г. Ковров), А.П. Крылова (с. Пестяки) и др. Особенностью Владимирской губернии стало то, что среди активных участниц общественного движения было немало жен фабрикантов. 1

Средства большинства организаций региона складывались из следующих поступлений: ежегодных членских взносов, пожертвований, субсидий органов власти и местных самоуправлений, процентов с капиталов, доходов от проведения мероприятий и работы общественных заведений (чайных, столовых, буфетов, театров и т. д.) Величина членских взносов зависела от целей, которые преследовали организации, а также от материального положения их участников и находилась в диапазоне от нескольких копеек до сотен рублей. Размер пожертвований определялся популярностью объединений и наличием у них богатых покровителей. Особенностью Владимирской губернии было то, что среди последних преобладали не дворяне, а купцы (фабриканты). Органы власти предоставляли субсидии лишь некоторым, наиболее «полезным» и благонадежным, обществам (филантропическим, сельскохозяйственным организациям, местным филиалам РОКК и православным братствам).