автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Непрофессиональное музицирование как явление современной российской художественной культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ренне, Софья Владимировна
Введение.
Глава I. Непрофессиональное музицирование в контексте современной российской музыкальной культуры.
1.1. Два пласта современной российской музыкальной культуры - профессиональный и любительский.
1.2. Структура и содержание профессионального музыкального образования.
1.3. Непрофессиональное музицирование как форма творческой деятельности.
Выводы.
Глава II; Исторические аспекты развития непрофессионального музицирования.
2.1. Истоки любительского музицирования в Западной Европе.
2.2. Непрофессиональное музицирование в России.
2.3. Советский период в развитии непрофессионального музыкального творчества.
2:4. Современный этап в развитии непрофессионального музыкального искусства в России.
2.5. Непрофессионально музицирование в странах
Западной Европы и Соединённых Штатах Америки.
Выводы.
Глава III. Университетское культурное пространство как среда формирования интеллигента.
3.1. Специфика университетского культурного пространства.
3.2. Камерное музицирование как вид художественной деятельности.
3.3. Студенческое объединение «Камерный ансамбль» СПбГУП как синтетическая форма непрофессионального музыкального творчества.
Выводы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Ренне, Софья Владимировна
Актуальность проблемы.Одним из интересных и важных аспектов художественной жизни общества является непрофессиональное музицирование в его тесной взаимосвязи с социокультурной обстановкой и личностной самореализацией человека. Пути развития и функционирования всех форм и видов непрофессионального музыкального творчества в структуре музыкальной жизни традиционно вызывали интерес музыкальных историков и теоретиков, эстетиков, психологов и социологов.
Вместе с тем в подавляющем большинстве эти труды освещают интересующую нас проблему только в историческом или же в эстетико- воспитательном и педагогическом ракурсе, не затрагивая острых вопросов существования любительских, в том числе приватных, форм музицирования, в условиях фундаментальной перестройки всей структуры музыкальной жизни на протяжении XX века, характеризующейся взаимовлиянием культур разлшшых стран и континентов, научно-технической революцией погромным влиянием средств массовой информации.
В современных условиях мы стоим перед необходимостью комплексного рассмотрения интересующего нас вопроса. Проблема должна быть переосмыслена и рассмотрена в нескольких ракурсах: формы бытования и развития непрофессионального музицирования в обществе; воздействие непрофессионального музицирования на качество духовной жизни общества; непрофессиональное музицирование как действенное средство межкультурной коммуникации.
Особую значимость имеет исследование непрофессионального музицирования кик части художественного наследия прошлого, хранящего в себе духовный опыт мирового культурно-исторического развития. Именно рассмотрение и изучение исторических традиций и истоков любительского музыкального искусства даёт возможность открыть и осмыслить определяющие такое взаимодействие ключевые измерения художественного творчества, сохранившие свой статус в различные исторические эпохи. История искусства позволяет увидеть и осознать непреходящие свойства всех видов художественного творчества; открыть его вневременные и вненациональные особенности, что и даёт возможность с уверенностью утверждать, что музыкальное искусство, в том числе и непрофессиональное, играет важную роль в активизации межкультурного взаимодействия.
Взаимосвязь искусства н образования, имеющая-в настоящее время тенденцию к-активизации, определяет интерес автора исследования к университетскому культурному пространству, как оптимальной среде для развития всех видов непрофессионального художественного творчества и формирования интеллигента. Именно университетское пространство позволяет исследователю наглядно выявить особенности сосуществования и взаимовлияния двух основных аспектов музыкального любительства — его огромной эстетико-восгштательной роли и возможности самореализации личности. Одним из результатов университетской музыкальной деятельности является увеличение элитарного слоя общества, способствующего приобщению России к общемировым культурным ценностям. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью научного, искусствоведческого осмысления непрофессионального музицирования как части художественной культуры общества и компонента в системе'современных социальных и культурных коммуникаций, что отвечает важнейшим идеям времени и раскрывается в современных формах музыкального любительства в университетском культурном пространстве.
Степень разработанности проблемы. Огромное влияние художественной культуры на формирование качественно новой системы межкультурных коммуникаций, з сложном и многомерном мировом пространстве в XXI веке — факт, не требующий специальных доказательств. Однако сам механизм такого влияния изучен недостаточно.
Научное осмысление проблемы непрофессионального художественного, в том числе музыкального творчества нредпршшмается в работах учёных разных областей гуманитарного знания. Различным аспектам природы и сущности непрофессионального музицирования как формы художественной культуры посвящены работы Б. В. Асафьева, В. ГТ. Ильина, JI. М. Кадцына, Т. Е. Шехтер, Т. Е. Троицкого и др. [S; 77; 81; 114; 189; 16; 117; 210; 158а; 1586; 158в]
Среди всех этих работ можно выделить три тома, посвященные самодеятельному творчеству в СССР, составленные коллективом авторов Государственного института искусствознания. Этот труд отличается фундаментальностью и многообразием привлекаемого историко-культурного и научного материала и имеет большое значение для данного диссертационного исследования. Особенность работы коллектива авторов состоит в том, что в нём не только рассматриваются основiilic этапы формирования всех видов самодеятельного художественного творчества, в том числе и музыкального, но и практически впервые комплекс всех этих видов исследуется как система, тесно связанная с социокультурно» и исторической обстановкой. Кроме того, в рассмотрение интересующей нас темы внесли вклад работы Ю. В. Келдыша, В. А. Натансона, А. Н. Сохора, Е. Ф. Бронфин и др. [85; 123; 172; 28]
Отдельную группу исследований представляют труды, посвященные психологии искусства и вопросам художественного восприятия. Для данной диссертации ключевыми являются проблемы соотношения психологического и художественного как фундаментальных категорий Tcopmt и психологии, искусства, рассмотренные в работах Л. Я. Дорфмана, Д. А. Леонтьева; анализ эмоциональных переживаний.в процессах художественного творчества и художественного восприятия, предпринятый в трудах Л. С. Выготского, С. X. Раппопорта [64а; 99а; 38а].
Проблема художественного восприятия и формирования личности также является предметом осмысления в эстетике. В частности, в трудах М. С. Кагана, 10. Б. Борева, О. А. Кривцуна раскрывается многоплановость процесса художественного восприятия, этот процесс интерпретируется как сотворчество и вводится понятие «творчество слушателя» [79а; 796; 92; 26а].
Кроме того, значимыми в контексте настоящей диссертации являются научные груды, посвященные социологическим и социально-психологическим исследованиям как вопросов исполнительства, профессионального и любительского, так и .проблемам;типологии аудитории музыкального искусства. В этих работах раскрываются основные мотивы приобщения' ггчблнки к искусству, исследуется динамика художественных предпочтений исполнителей и слушателей, анализируются типы художественного восприятия и разрабатываются их модели, характеризуется аудитория искусства, анализируются проблемы её социологической и психологической типологии [173; 198; 201; 50: 193].
Целый ряд трудов содержит необходимый методологический инструментарий, позволяющий применить его в данном исследовании, но в основной своей части либо имеют конкретно-социологический характер и не выходят на уровень теоретических обобщений и интерпретаций, либо, напротив, оперируют общими философскими положениями и не обращаются непосредственно к проблематике к непрофессионального музицирования в современной культуре. Это работы А. Н. Сохора, В, В. Водзинской, А. М. Малюкова и др. [35; 171; 107].
Несмотря на значительность вышеозначенных работ, в них не затрагивается тематика, связанная с университетским культурным пространством. На взгляд автора, университет как система, опирающаяся на музыкальные традиции и объединяющая множество разносторонне талантливых индивидов, является оптимальной средой для формирования заинтересованного и компетентного слушателя, способного воспринять высокое искусство во всех его проявлениях, тем самым, содействуя его развитию.
Особое значение для данного диссертационного исследования имеют труды, раскрывающие сущность процесса музыкального творчества, взаимодействие общих и специальных способностей. Работы Г. М. Цыгаша, Б. М. Теллова, А. А. Николаева, Г. Г. Неигауза, Г. А. Орлова, Д. К. Кирнарской и др. [202; 185; 126; 41; 124; 131; 87] позволяют сформулировать необходимые педагогические подходы, выявить тенденции в исполнительстве. Университетское музыкальное творчество и связанная с ним проблематика освещается лишь в немногочисленных разработках, не подвергаясь подробному анализу и обобщениям. Между тем университет как система даёт широкие возможности д.ля многоаспектных исследований таких проблем, как взаимодействие общих и музыкальных способностей, тождественные принципы научного и художественного творчества, роль универсантов в увеличении культурного слоя общества.
Таким образом, как показал анализ научной литературы, связанной с темой данного диссертационного исследования, существует значительное число трудов, посвященных психологии и социологии искусства, вопросам художественного восприятия, историческим, педагогическим аспектам музыкального исполнительства, однако место и роль непрофессионального музыкального искусства в художественной жизни общества недостаточно изучены с позиции современного искусствознания.
Цель диссертационной работы заключается в определении места и роли непрофессионального музыкального искусства в художественной жизни общества, а также выявление современных форм музыкального любительства как средства межкультурных коммуникаций.
Основные задачи работы: — выявить взаимосвязи и взаимовлияние профессионального и любительского уровнен российской музыкальной культуры на современном этапе; проанализировать структуру и содержание отечественного профессионального музыкального образования; рассмотреть специфику непрофессионального музицирования как формы художественной деятельности; провести сравнительно-исторический анализ непрофессионального музицирования в России, странах Западной Европы и Соединенных Штатах Америки; выявить особенности университетского культурного пространства как оптимальной среды для формирования интеллигента и активизации музыкального любительства как средства межкультурной коммуникации; практически реализовать и проанализировать разработанную автором концепцию студенческого объединения «Камерный ансамбль» СПбГУП как синтетическую форму непрофессионального музицирования в университете.
Объект исследования—непрофессиональное музицирование в современно!! российской художественной культуре.
Предмет исследования — современные формы непрофессионального музицирования в Университете на примере студенческого объединения «Камерный ансамбль» СПбГУП.
Теорегико-методологическим основанием данного диссертационного исследования являются научные труды по философии и теории искусства, эстетике, музыковедению, истории музыки, психологии искусства. В частности, ключевыми идеями для данной работы послужили: понимание искусства; как фундаментального человеческого опыта (X. Г. Гадам ер, 3. Фрейд, М. Хайдеггер, К. Юнг, Г. А. Орлов); психологическое и социально-психологическое обоснование процессов, художественного восприятия (Л. С. Выготский, Д. А. Леонтьев, Л. Я. Дорфман, О. А. Кривцун, В. М. Аллахвердов, Р. Анхейм, С. X. Раппопорт и др.); осмысление природы и функции художественной ценности (М. С. Каган, Г. П. Выжлецов, Л. Н. Столович и др.); понимание процесса художественного творчества, сущности природы таланта (Г. М. Цыпин, Г. Г. Нейгауз, Г. М. Коган, Б. М. Теплов, Д. К. Кирнарская и др.).
Источники исследования: научные труды по теме диссертационного исследования (теория и история искусства, музыковедение, эстетика, психология и социология искусства); методические и концертные программы, разработанные и осуществляемые в Домах учёных Москвы и Санкт-Петербурга, в МГУ, СПбГУ, СПбГУП, других учреждений культуры Санкт-Петербурга. результаты социологических исследований аудитории филармонических залов, проведенных в период 19S0 - 2004 гг.
Методы диссертационного исследования: В диссертационном исследовании использовался комплекс методов современного искусствознания (предметно-аналитический, сравнительно-исторический, типологический, художественно-психологический, метод описания и анализа процессов музыкального исполнительства, шггервыоирования) направленных на описание и осмысление современных форм непрофессионального музицирования в Университете.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: во-первых, в теоретическом обосновании ключевых направлений непрофессионального музицирования в современной российской художественной культуре и в университетском культурном пространстве; во-вторых, в теоретико-психологическом обосновании мотиваций приобщения к музыкальной культуре музицирующих любителей; в-гретьих, в сравнительном анализе состояния бытования непрофессионального музицирования в странах Западной Европы, США и России; в- четвёртых, в осмыслении роли непрофессионального музицирования как средства межкультурных коммуникаций.
Практическая значимость. Данное исследование может служить: как научно-методологическая основа для разработки инновационных направлений в учреждениях культуры и искусства; в сфере студенческого музыкального творчества; в качестве учебно-методического пособия для организаторов любительской художественной деятельности; авторская концепция студенческого объединения «Камерный ансамбль» может быть использована в практической деятельности в вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Обоснование сущности и; содержательных особенностей структуры непрофессионального музицирования-как формы художественной деятельности. Непрофессиональное музицирование понимается как органическая составная часть современной музыкальной культуры, активно взаимодействующая с профессиональным музыкальным искусством в ряде аспектов, одним из которых является слушательская роль просвещёшшх музыкантов-любителей.
2) Типологизация существующих в странах Западной Европы и США государственных программ, образовательных методик, массовых мероприятий, результатом которых является поступательное развитие и распространение непрофессионального музицирования среди различных возрастных и социальных групп.
3) Обоснование оптимальности университетского культурного пространства для-активизации музыкального любительства как средства межкультурной коммуникации и формирования разносторонне развитого интеллигента с высоким духовным потенциалом.
4) Авторская разработка студенческого объединения «Камерный ансамбль» СПбГУП, как оптимальной формы студенческого музыкального творчества в университете. Многожанровость и полистилистика камерного искусства максимально способствует реализации творческого потенциала большого количества универсантов, владеющих умением играть на каком-либо музыкальном инструменте и даёт возможность объединить в художественный коллектив студентов с самыми.полярными пристрастиями — от академической до джазовой, эстрадной, этнической, поп и рок-музыки. Элитарность студенческого коллектива в целом, обуславливает ясное представление каждого университетского музыканта-любителя о качественном исполнении в любом музыкальном жанре.
Апробация работы. Основные положения; диссертационного исследования изложены в семи научных публикациях. Кроме того, они обсуждались на пяти научных конференциях: ((Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (Санкт-Петербург, 1999); «Гуманитарное образование: традиции и новации» (Санкт-Петербург, 2001»; «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2002): «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург 2003); «Высшее гуманитарное образование в условиях современных аудивизуальных технологий» (Санкт-Петербург, 2004).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Непрофессиональное музицирование как явление современной российской художественной культуры"
Выводы
В настоящее время крупнейшие университеты аккумулируют в себе глоба-лизациоиные образовательные процессы, ибо в природе университетского образования, начавшего своё развитие в XI веке, заложены основы синтеза знания различных эпох, стран и культур. Это обстоятельство не может не оказать своего влияния на современные формы деятельности университетов, на их образовательную и просветительскую деятельность. В обществе переходного типа необходимо сохранение и развитие элитарных учебных заведений, готовящих учёных и деятелей искусства самой высокой квалификации. В этой области государственная политика приобретает особую значимость, так как сокращение молодой культурной элиты и отсутствие должного внимания к качеству её подготовки быстро приводит к понижению общекультурного уровня общества. На первый план в элитарной культуре выходят культуротворческая функция, функция самореализации, самоактуализация личности. Именно элитарной культуре свойствен поиск новых идей, образов, смыслов в искусстве и в науке. Элитарная культура вносит свою лепту в расширение и обогащение средств выражения, идеалов, научных и художественных теорий.
Сегодняшнее обшество остро нуждается в интеллигентной высоконравственной личности. Гуманитарное образование - один из важнейших механизмов культурной преемственности, форма трансляции, сохранения и развития культурного достояния нации, основной ресурс духовного возрождения России. В настоящее время именно университеты способны во многом оздоровить и возродить отечественную культуру, придерживаясь лучших исторических традиций и генерируя современные идеи. Содержание и качество социокультурного пространства университета переходит в другое измерение - духовный мир личности.
Формирование университетского культурного пространства — комплексная и многоуровневая система мероприятий и акций. Роль университета как явления культуры возрастает благодаря усилиям многих универсантов, проявивших свой талант не только на поприще науки, но и в самых различных видах художественного творчества. Университетское культурное пространство является оптимальной средой для активизации всех видов непрофессионального художественного творчества, в том числе и музыкального, являющегося одним из его ярких компонентов, и позволяет исследователю наглядно выявить особенности сосуществования и взаимодействия двух основных аспектов непрофессионального музицирования - самореализации индивида и воспитательно-просветительской миссии, влияющей на повышение культуры общества.
Студенческое объединение «Камерный ансамбль» Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, организованное по инициативе автора исследования и функционирующее в течение 10 лет, является составной частью культурного пространства СПбГУП. Это объединение показывает реальные возможности и продуктивность непрофессионального музицирования как стимулятора развития музыкальной культуры на современном этапе.
Деятельность студентов СПбГУП в объединении «Камерный ансамбль» возрождает лучшие университетские традиции, которым свойственно исполнительство в сложных жанрах, понимание высокого предназначения искусства, а также развитый художественный вкус, определяющий высокий уровень исполнительского мастерства. Просветительская роль объединения, без сомнения, имеет большое значение для расширения музыкального кругозора студенческой аудитории и увеличения числа любителей музыкального искусства во всём его многообразии. Студенты, получившие исполнительский опыт в художественном коллективе, формируются как многогранные индивиды с развитой творческой инициативой, которая будет проявляться во всех видах их деятельности. В процессе музицирования с коллегами и преподавателями, объединёнными художественными интересами, универсант вырабатывает высокие эстетические критерии и в дальнейшем сможет воздействовать на среду, связанную с его профессиональной деятельностью, а также экстраполировать собственные художественные пристрастия на свою семью и ближайшее окружение.
Непрофессиональное музыкальное творчество в университетах - продолжение и развитие общеевропейских традиций, средство межкультурной коммуникации, вхождения в мировое культурное пространство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования можно сделать вывод, что непрофессиональное музицирование является одним из важнейших компонентов современной российской художественной культуры. В эпоху засилия мае с-культа музицирование любителей приобретает особое значение, поскольку служит мощным противовесом негативным тенденциям современной коммерциализированной культуры. Взаимоотношения профессионального и непрофессионального пластов музыкального искусства приобретают характер всё более активного взаимовлияния. В этой связи следует особо отметить слушательскую роль музыкантов-любите лей, составляющих большую часть просвещённой аудитории. Со своей стороны, профессиональный пласт воздействует на музыкантов-любителей посредством педагогического руководства, генерации творческих идей и эталонных образцов композиторского и исполнительского творчества.
Существенной чертой нашего времени является сосуществование любительского музицирования с системой массовой коммуникации и новейшими технологиями в области музыки. Это позволило активно интегрироваться различным культурам - европейской, азиатской, африканской, американской. Одновременно происходит интеграция академических и популярных жанров, а также различных форм музицирования. Академическое музыкальное образование, в силу его относительной инерционности, не всегда успевает реагировать на новые тенденции. В этих условиях непрофессиональная сфера зачастую оказывается более мобильной и создает благоприятную почву для творческих экспериментов. В среде музыкантов-любителей возникают новые творческие идеи, которые в дальнейшем получают развитие на профессиональной почве. Это касается самых различных жанров и направлений (рок, кантри, этническая музыка, джаз и т. д.). Следует также отметить роль непрофессионального пласта музыкальной культуры в выявлении талантливых людей, в дальнейшем становящихся гордостью отечественного искусства.
В связи со сказанным комплексное изучение феномена непрофессионального музицирования как формы художественной культуры составляет одну из насущных задач современной теории музыкальной жизни.
Можно констатировать как факт, что современное состояние музыкального любительства в России нельзя признать благоприятным. Одна из причин этого заключается в том, что система музыкального образования не воспитывает подлинных меломанов и не формирует широкий слой музицирующих индивидов. Во многом утрачены традиции художественной самодеятельности советского периода, и в то же время не созданы финансовые и организационные условия для массового непрофессионального музицирования западного образца. Не развиты образовательные формы, которые могли бы помогать любителям в совершенствовашнг или восстановлении навыков музицирования.
В настоящее время в российском обществе остро ощущается потребность в духовном возрождении страны. Музыке предстоит сыграть в этом процессе одну из важнейших ролей. Соответственно, проблемам музыкального образования и воспитания должно быть уделено большое внимание в государственной программе, нацеленной на формировать всесторонне развитого человека, предоставление ему возможностей самосовершенствования и самореализации.
При решении указанной задачи опорой должен стать элитарный слой культуры — хранитель высоких духовных ценностей, которому свойствен поиск новых идей, образов, смыслов. Центральное место в этой сфере занимает университетское образование, в котором заложены основы синтеза знания различных эпох, стран и культур, В первую очередь это образование гуманитарное — один из важнейших механизмов культурной преемственности, форма трансляции, сохранения; и развития культурного достояния нации. Университетское культурное пространство является, в частности, оптимальной средой для активизации всех видов непрофессионального художественного творчества, в том числе и музыкального.
Студенческое объединение «Камерный ансамбль» Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, созданное; по инициативе автора настоящей диссертации и функционирующее уже в течение 10 лет, является частью культурного пространства СПбГУП. Это объединение показывает реальные возможности и продуктивность непрофессионального музицирования как стимулятора развития музыкальной культуры на современном этапе.
Деятельность студентов СПбГУП в объединении «Камерный ансамбль» возрождает лучшие университетские традиции, которым свойственно исполнительство в сложных жанрах, понимание высокого предназначения искусства, а также развитый художественный вкус, определяющий высокий уровень исполнительского мастерства. Просветительская роль объединения, без сомнения, имеет большое значение для расширения музыкального кругозора студенческой аудитории и увеличения числа любителей музыкального искусства. Студенты, получившие исполнительский опыт в художественном коллективе, формируются как многогранные индивиды с развитой творческой инициативой, которая будет проявляться во всех видах их деятельности. В процессе музицирования с коллегами и преподавателями, объединёнными художественными интересами, универсант вырабатывает высокие эстетические критерии и в дальнейшем сможет воздействовать на среду, связанную с его профессиональной деятельностью, а также экстраполировать собственные художественные пристрастия на свою семью и ближайшее окружение.
Непрофессиональное музыкальное творчество в университетах -продолжение и развитие общеевропейских традиций, средство межкультурной коммуникации, вхождения в мировое культурное пространство.
Проведённый структурный и сравнительно-исторический анализ развития непрофессионального музицирования позволяет автору сделать вывод о чрезвычайной жизнестойкости этого вида человеческой деятельности, что объясняется его многогранностью и способностью соответствовать разнообразным мотивациям индивида, а также насущным потребностям общества в каждом конкретном социокультурном периоде. Непрофессиональное музицирование выполняло множественную историческую миссию: способствовало формированию профессионального музыкального искусства, было действенным средством музыкального просветительства, в настоящее же время, в век НТР, продолжает привлекать миллионы людей на всей планете как непревзойдённое средство самовыражения, духовного совершенствования и межкультурной коммуникации.