автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика РФ в области музыкально-эстетического воспитания студенческой молодёжи в 90-е годы XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Богатырева, Кира Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика РФ в области музыкально-эстетического воспитания студенческой молодёжи в 90-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Богатырева, Кира Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ.

Раздел II РОЛЬ, ЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ.

Раздел III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ В 90-е годы XX века.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Богатырева, Кира Владимировна

Актуальность исследования. Среди многих аспектов отечественной истории - экономических, социально-политических, международных, государственного управления, культуры и других, проблемы музыкально-эстетического воспитания всегда занимали одно из ведущих направлений в исследовании отечественной истории. Музыкальное искусство как часть системы духовных ценностей вовлечено в социально-прогрессивную творческую деятельность человечества во всех сферах бытия и познания.

Реформы в российском обществе конца XX века во многом изменили жизнь людей и оказали воздействие, правда не всегда положительное, на деятельность главных социальных институтов, в том числе и вузы. Отказ от идеологических догм повлёк за собой неоправданное падение интереса к проблемам воспитания в высшей школе. Была ликвидирована система, организующая воспитательные процессы в вузе, слабое финансирование поставило под угрозу существование студенческой художественной самодеятельности. В обществе стала недооцениваться роль музыкального искусства в эстетическом воспитании молодёжи, в том числе студенческой, часто музыкальное воспитание заменялось музыкальным развлечением, что совершенно не однозначно.

В решении исследуемых нами проблем исторический опыт приобретает особое значение. Как утверждал Н.А.Бердяев, именно в культуре, а не в политике, не в экономике реализуются цели общества, именно в ней душа народа, его самосознание, самочувствие. И с этим мнением великого учёного нельзя не согласиться.

Известно, что имеется прямая взаимосвязь развития эстетических и творческих способностей человека. Так, например, занятие музыкой математически одарённых детей ускоряет становление их собственно математических способностей. Умение слышать выразительную сторону звукового сигнала является одной из важнейших предпосылок высокого творческого потенциала любого человека. А развитое слуховое восприятие формирует, по нашему мнению, прежде всего, музыкальная деятельность. Таким образом, музыкально-эстетическое воспитание - это воспитание человека как развитой личности, стремящейся реализовать творческие способности во всей полноте, а главное, формирование эстетической индивидуальности, которая составляет одну из сторон целостно развитой личности. История музыкально-эстетического воспитания гармонично дополняет все важнейшие аспекты истории России - с древнейших времён и до наших дней. Освоение художественной культуры, как способа социализации индивида, вводит его в пространство художественной, творческой деятельности, готовит к специализированно-пространственному бытию, к созидательному участию в функционировании общества.1

Важный аспект музыкально-эстетической культуры заключается в том, что современная молодёжь с ростом технических средств коммуникации -телевидения, звукозаписи - получает всё более новые впечатления. Не всегда даже профессионал может дать им надлежащую оценку, а мода может легко увлечь произведениями невысокого художественного достоинства. Эстетическое воспитание должно помочь разобраться в сложном и многогранном современном искусстве, выработать своеобразный иммунитет против бескультурья и бездуховности.

Наиболее ярко и открыто ценности и ценностные ориентации молодых проявляются именно у студенческой молодёжи. Молодёжь как социальная группа выполняет в обществе специфические функции - воспроизводящую, трансляционную, инновационную. В этой связи известно, что молодёжь является самой современной частью общества, над ней не довлеет груз традиций, совершённых ошибок, у неё много энергии, именно поэтому она

1 Козьменко О.П. Музыкальное образование как часть культурной политики. / Человек и общество в истории российской цивилизации. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - М., 2004. - С.263. включена во все инновационные процессы, в каких бы сферах общества они ни происходили. Поэтому большинство исследователей проблем студенческой молодёжи подчёркивает, что студенческий возраст является важнейшим в становлении человека как личности и активного члена общества.

Высшая школа призвана опережать происходящие в обществе изменения, не просто готовить студентов к работе и жизни в будущем обществе, но и формировать их эстетические вкусы, высокую культуру.

Поэтому изучение направлений, форм и методов эстетического воспитания студенческой молодёжи является весьма актуальной задачей. Исследование этого процесса в 90-е годы прошедшего века позволяет не только обобщить имеющийся в вузах РФ накопленный опыт, но и предостеречь от ошибок в этой работе. Исследование опыта реального участия творческих музыкальных коллективов, художественной самодеятельности, отдельных музыкантов в конкретном процессе эстетического воспитания студенческой молодёжи в исследуемые годы позволяет углубить и расширить дальнейшее изучение этой весьма разносторонней и сложной проблемы.

Актуальность темы обусловлена также: во-первых, постановкой проблемы - эстетического воспитания студенческой молодёжи в один из сложнейших периодов истории российского общества - в 90-е годы XX века; во-вторых, её научной значимостью - диссертация впервые сводит воедино изучение всех направлений эстетического воспитания студенческой молодёжи российских вузов в последнее десятилетие прошедшего века, восполняя серьёзный пробел в отечественной историографии; в-третьих, необходимость изучения проблемы продиктована практическими задачами, что в современных условиях вырождения нравственного, духовного, эстетического воспитания студенческой молодёжи приобретает особую актуальность.

В этой связи нам представляется исключительно ценным исторический опыт эстетического воспитания студенческой молодёжи в 90-е годы прошедшего века. И хотя он частично, косвенно изучен, время диктует необходимость качественного, глубокого и комплексного исследования, чтобы уяснить, как традиции недалёкого прошлого в этом процессе могут быть адаптированы к современным российским реалиям.

Степень изученности проблемы. Проблемы воспитания молодёжи, в том числе и студенческой, в переломные периоды истории всегда вызывали интерес исследователей различных научных дисциплин: истории, философии, политологии, педагогики, социологии. Так, ещё в 70-е годы А.Н.Семашко первым обратил внимание на преобладание музыки в структуре художественных интересов студенчества.2 Он отмечал, что к 1975 году, по сравнению с 60-ми, она с четвёртого места переместилась на второе. В 80-е годы, по результатам отдельных социологических исследований, позиция музыки уже колебалась между вторым и первым, а к 90-м годам она устойчиво доминирует в художественном кругозоре молодых.3

С середины 90-х годов наблюдается некоторое ослабление научных исследований по проблеме музыкальной культуры студенческой молодёжи. Так, известные исследователи молодёжи, в том числе и студенческой, С.И.Левикова, В.Т.Лисовский, В.А.Луков, Б.А.Ручкин, В.В.Семёнова, А.И.Шендрик, Т.Б.Щепанская и др. стремились обратить внимание научной общественности на недооценку эстетического воспитания молодёжи, и в частности, студенческой, на отсутствие специальных трудов по этой проблеме.

2 Семашко А.Н. Художественные потребности и их развитие у молодёжи: опыт социального изучения художественных потребностей студентов. - Киев, 1977. - С. 105.

3 см.: Алексеев Э.Е. Молодёжь и музыка сегодня (по материалам конкретных музыкально-социологических исследований). / Социальная функция искусства и его видов. - М.,: Наука, 1980. с.210-247; Фохт-Бабушкина Ю.У. Художественная культура: проблемы изучения и управления,- М.: Наука, 1986. - С. 133134.; Андреева И.Н., Фаустова Э.И. Студент в мире музыки: ценностные ориентации студентов в сфере музыки. Взгляд социолога. / Московский музыковед. Ежегодник. Вып.1. - М., 1990. С.235-253; Салтанович И.П. Музыка как элемент возрастной субкультуры (преемственность и конфликт поколений). Автореферат дис.канд.социол.наук. - Минск, 1994. - С.8.

В работах М.Б.Глотова4 подробно рассматриваются вопросы, связанные с развитием художественного воспитания студентов во время обучения в вузе. Большой фактический и статистический материал делают эту работу востребованной.

Глубоким и ёмким исследованием являются работы В.Я.Суртаева.5 Автор приводит весьма ценную информацию по вопросу изучения музыкальных интересов студенческой молодёжи 90-х годов и отмечает тенденцию снижения интереса у молодёжи к музыкальной культуре в целом, и к художественной самодеятельности, в частности. Однако, в ней приводятся и позитивные примеры эстетического воспитания студенческой молодёжи.

Вопросы музыкально-эстетического воспитания студенческой молодёжи педагогических вузов России подробно рассматриваются в кандидатской диссертации Г.Р.Хамзиной.6 В ней автор всесторонне анализирует работу по музыкальному воспитанию студентов Казанского государственного педагогического института.

В работе М.В.Сайфуллиной особое внимание уделяется музыкально-эстетическому воспитанию студентов немузыкальных вузов, исследуется социокультурный процесс.

Определённый интерес представляют исследования в области формирования духовных ценностей студенческой молодёжи Д.М.Давлетшиной. Но исследуемые нами проблемы в них рассматриваются косвенно. А

В 2006 году вышла работа С.В.Ренне, посвящённая непрофессиональному музицированию в современной России. Автором

4 Глотов М.Б. Развитие художественного мира российского студенчества. (Опыт социологического исследования). - СПб, 1997.

5 Суртаев В.Я. Социология молодёжного досуга. - Ростов-н-Д., 1989; Социокультурное творчество молодёжи: методология, теория, практика. - СПб, 2000; Социально-педагогические особенности молодёжного досуга. - Ростов-н-Д, 1997.

6 Хамзина Г.Р. Музыкально-эстетическое воспитание студентов немузыкальных факультетов педагогического вуза. Дис.канд.пед.наук. - Казань, 2002.

7 Сайфуллина М.В. Музыкально-эстетическое воспитание как социокультурный процесс. Дис.канд.культуролог.наук. - Томск, 2002. подробно исследуются вопросы истории непрофессионального музицирования в России, даётся характеристика образовательных форм, осуществляющих подготовку взрослых музыкантов-любителей. В приложении к этой работе имеется фактический материал по вопросам некоторых форм самодеятельного музицирования в университетах Российской Федерации. Однако, вопросы музыкально-эстетического воспитания студенческой молодёжи в этом труде практически не рассматриваются.

Таким образом, даже краткий анализ историографии показывает, что комплексных работ по нашей проблеме в настоящее время не имеется, что и предопределило выбор темы данного исследования.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные документы и материалы, которые условно можно разбить на следующие группы. К первой группе относятся официально опубликованные документы высших органов власти и организаций по культуре и образованию - указы, постановления, распоряжения, доклады Министерства образования Российской Федерации, Министерства культуры и туризма, Правительства РФ и др. Эта группа источников позволила автору выявить основные направления государственной политики в области музыкально-эстетического воспитания студенческой молодёжи в исследуемые годы.

Второй группой источников явились фактические данные, характеризующие процесс музыкально-эстетического воспитания в 90-е годы, выявленные автором в периодической специальной и массовой печати: газетах «Культура», «Российская газета», «Дружба», «Первое сентября»; журналах «Музыкальная жизнь», «Московский наблюдатель», «Музыкальная академия», «Музыкальное просвещение», «Студенческая солидарность», «Студенчество. Диалоги о воспитании», «Семья в России» и др. Фактический

8 Ренне C.B. Непрофессиональное музицирование как явление современной русской художественной культуры. Дис.канд.искусств-я. - СПб, 2006. материал по теме был почерпнут в сборниках и бюллетенях: 1. Музыка в жизни населения РСФСР. - М., 1990; 2. Молодёжная политика: информационный бюллетень. - М., 1999; 3. Государственная молодёжная политика РФ, вып. 1. - М., 1995; 4. Государственная молодёжная политика в России 1998-1999 годов. - М., 2000; 5. Государственная культурная политика в документах и материалах. Отв. редактор Сорочкин Б.Ю. - СПб, 2001; 6. Молодёжь РФ: положение, выбор пути. - М., 2000; 7. Российское студенчество: статистико-социологический анализ. - М., 2001; 8. Глотов М.Б. Развитие художественного мира российского студенчества (Опыт социологического исследования). - СПб., 1997 и др.

Эмпирический материал был получен в Государственном архиве Российской Федерации: Ф. А - 501. Поручения Совета Министров РСФСР по организации работы театров и музыкальных учреждений и документы министерства по их выполнению за 1990 год, отчёты и информация о работе репертуарно-редакционной коллегии за 1990 год, годовые отчёты консерваторий и институтов искусств за 1990/1991 уч.год; Ф. А - 502. Министерство культуры РСФСР: Указы Государственного планового комитета РСФСР, докладные записки, инструкции, о выполнении постановления Совета Министров РСФСР «О мерах по дальнейшему повышению театрального искусства в воспитании подрастающего поколения», «О проведении в Москве фестиваля балетных спектаклей музыкальных театров РСФСР, посвященному 150-летию со дня рождения П.И.Чайковского»; Ф. 9661. Документы по социально-педагогическим вопросам воспитания детей и учащейся молодёжи. Поручения Совета Министров СССР, Верховного Совета СССР, ЦК КПСС и документы по их выполнению, служебные записки «О создании Симфонического оркестра для детей и юношества», указания Управления нравственного, эстетического и трудового воспитания, указания Главного учебно-методического управления высшего образования.

Проанализированные нами группы источников дают достаточный фактический материал для решения поставленных в диссертации задач. Они весьма разнообразны по видам, происхождению и времени создания. Их анализ и синтез позволил получить необходимую для исследования информацию.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное изучение государственной политики в области музыкально-эстетического воспитания студенческой молодёжи в 90-е годы XX века. Реализация цели достигалась поэтапным решением следующих задач: проанализировать историю развития мирового и российского опыта музыкально-эстетического воспитания; выявить роль и значение музыкальной культуры в формировании эстетических взглядов молодёжи; обозначить место музыкально-эстетического воспитания в общем воспитании студенческой молодёжи в 90-е годы XX века; определить степень влияния государственной политики на музыкально-эстетическое воспитание студенческой молодёжи в исследуемый период; исследовать основные формы музыкально-эстетического воспитания молодёжи в 90-е годы.

Теоретико-методологической основой диссертации являются методы научного познания, используемые в исторической науке: принципы историзма, научной достоверности и объективности. Принцип историзма позволяет выявить причинно-следственные связи, проследить определённые тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения. Принцип объективности предполагает анализ всей. совокупности фактов, учитывает специфику политической, экономической общественной и культурной жизни страны в исследуемых период.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1991 по 2000 год. Нижняя граница обусловлена сломом командно-административной советской системы и началом строительства нового российского государства. Верхняя граница обусловлена временем написания диссертации.

Научная новизна работы определяется тем, что данная диссертация является первой попыткой комплексного исследования развития музыкально-эстетического воспитания студенческой молодёжи в 90-е годы прошедшего века. В работе предпринята попытка с объективных позиций показать трудности и успехи в осуществлении музыкально-эстетического воспитания студенческой молодёжи в этот исторический период, концертную и фестивальную деятельность, степень приобщения населения к музыкальной культуре, работу художественных самодеятельных студенческих коллективов и т.д.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может служить базой для новых научных исследований содержания, основ, направлений, форм государственной политики в области музыкально-эстетического воспитания, в учебном процессе, создании спецкурсов «Музыкальная литература», «История мировой и отечественной культуры», «История русской музыки» в средних специальных и высших учебных заведениях, в научно-просветительской деятельности; в работе государственных органов и общественных организаций, занимающихся проблемами культуры и образования и т.д.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на всероссийских и межвузовских научных конференциях. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика РФ в области музыкально-эстетического воспитания студенческой молодёжи в 90-е годы XX века"

Заключение

90-е годы XX века представляют собой неоднозначный период в российской истории. Начало этого времени характеризовалось разрушением не только базовых идеологических, но и многих привычных стереотипов мышления. Отсутствие стабильности в обществе, материальные трудности не способствовали сохранению и развитию всех форм музыкально-эстетического воспитания. В связи с потерей в обществе приоритета духовности изменились ориентиры, цели, отношение к музыкальному воспитанию со стороны семьи и государства. Отказ от идеологических догм повлёк за собой неоправданное падение интереса к проблемам воспитания в высшей школе. Ликвидация системы, организующей воспитательные процессы в вузе, освободила администрацию от необходимости заниматься проблемами эстетического образования студенческой молодёжи российских вузов.

Ситуация начала изменяться кардинальным образом только со второй половины 90-х годов. Федеральная программа развития образования, утверждённая Федеральным законом Российской Федерации, определила в числе приоритетных задач «усиление воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе»159. Концепция модернизации российского образования160, выстраивающая государственную политику ближайшего десятилетия, охарактеризовала воспитание как первостепенный приоритет в образовании, а в качестве важнейших задач воспитания обозначила гражданскую ответственность, правовое самосознание, духовность и

159 Закон Российской Федерации от 10.04.2000 № 51 -ФЗ.

160 Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 № 1756-р. культуру, инициативность, самостоятельность, толерантность, способность к успешной социализации в обществе».161

Виктор Гюго называл три фактора, оказывающие решающее воздействие на успешное развитие каждого народа. Это буква, цифра и

1 fi) нота. Нельзя не согласиться с убеждением известного писателя. Исходя из данных нашего исследования, можно сделать вывод, что именно музыкально-эстетическое воспитание помогает преодолеть давление массовой музыкальной культуры: студенты, получившие основы музыкально-эстетического воспитания, чаще ходят на концерты, предпочитают классическую симфоническую музыку и т.д.

Научиться понимать и чувствовать музыку можно, лишь творчески подходя к решению этой проблемы. Творческая деятельность может включать в себя разные аспекты: активное слушание музыки, посещение концертов, анализ услышанного, написание отзывов-рецензий, творческих сочинений, занятия в коллективах самодеятельного творчества - хорах, ансамблях, оркестрах и др. его направлений. Студенты в исследуемые годы были включены в непосредственный процесс творчества, в ходе которого у них развился определённый комплекс способностей, имеющих конкретную направленность. Развитие этих способностей требует определённых волевых усилий, что приводит к изменению отношения к музыке как творчеству, которое как следствие выражается в эффективности эстетического воспитания молодёжи.

Между учебной и внеучебной работой существует глубокая связь и взаимосвязь. Чем выше качество обучения в вузе, тем более разносторонни интересы студентов, тем более активно участвуют они в общественной жизни учебного заведения, что позитивно сказывается на формировании их эстетических вкусов. С другой стороны, разнообразная внеаудиторная работа

161 В.А.Березина О государственной политике в образовании./ «Студенчество. Диалоги о воспитании». - М., 2002, № 6. - С.4.

162 Козьменко О.П. Роль музыкального воспитания в развитии личности. / Россия: цивилизация, патриотизм, культура. Материалы V всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - М., 2003. - С.494. является одной из важных предпосылок успешной учёбы и воспитания. Участвуя в художественной самодеятельности, работе кружков, конкурсах и т.д., студенты приобретают устойчивый интерес к лучшим традициям эстетического формирования своего поведения.

В то же время автор показывает, что хроническое недофинансирование сферы культуры на протяжении длительного времени привело к тому, что общая слабость материально-технической базы вузов Российской Федерации не позволяет им работать с полной отдачей, обеспечивая эффективное эстетическое воспитание студенческой молодёжи. В целом, по мнению автора, процесс эстетического воспитания специалистов высшей квалификации, ядра интеллигенции должен основываться на принципах последовательности, учёта особенностей социального становления личности, соответствовать комплексу требований её социализации и т.д.

Диссертант признаёт, что модернизация государственной политики в сфере воспитания за исследуемый период свидетельствует о серьёзном переосмыслении роли эстетического воспитания в российском обществе. Несмотря на наличие проблем, которые не удалось решить за тот период времени и ограниченное влияние государства на образовательную и культурную среду, следует отметить положительную динамику и поиск представителями государственных органов власти наиболее оптимальных путей выхода из сложившейся ситуации особенно в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Опыт исследования проблемы позволяет нам сформулировать ряд рекомендаций и предложений, реализация которых может способствовать формированию более эффективной государственной политики в сфере музыкально-эстетического воспитания: необходимо развивать систему музыкально-эстетического воспитания ещё в общеобразовательной школе для того, чтобы в вуз пришёл разносторонне воспитанный студент, который должен получить основы музыкального образования ещё в детском возрасте; нужна государственная поддержка для увеличения количества театров и концертных залов. В настоящее время в России их число самое ft низкое среди европейских государств; необходимо поддерживать программы по сотрудничеству вузов и филармоний, поощрять посещение студентами концертов классической музыки; требуется усиление финансирования в области педагогики и культуры для возрождения престижа творческой профессии; в настоящее время необходимо оказывать поддержку студенческой самодеятельности, развивать творческую инициативу у студентов, что позитивно будет способствовать их эстетическому воспитанию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика РФ в области музыкально-эстетического воспитания студенческой молодёжи в 90-е годы XX века"

На правах рукописи

□03058323 БОГАТЫРЕВА Кира Владими^в^гЩ^ 2007

ПОЛИТИКА РФ В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНО -ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В 90-е годы XX века

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2007

003058323

Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов

Научный руководитель Козьменко Владимир Матвеевич

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты

Реснянский Сергей Иванович

доктор исторических наук, профессор

Баум Валентина Владимировна

кандидат исторических наук

Ведущая организация Московский государственный

педагогический университет

Защита состоится Х-7 мая 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 203 03 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 10а, ауд 415

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, дб

Автореферат разослан «_» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность исследования Среди многих аспектов отечественной истории - экономических, социально-политических, международных, государственного унравтения, культуры и других, проблемы музыкально-эстетического воспитания всегда занимали одно из ведущих направлений в исследовании отечественной истории Музыкальное искусство как часть системы духовных ценностей повлечено в социально-прогрессивную творческую деятельность человечества во всех сферах бытия и познания

Реформы в российском обществе конца XX века во многом изменили жизнь людей и оказали воздействие, правда не всегда положительное, на деятельность главных социальных институтов, в том числе и вузы Отказ от идеологических догм повлек за собой неоправданное падение интереса к проблемам воспитания в высшей школе Была ликвидирована система, организующая воспитательные процессы в вузе, слабое финансирование поставило под угрозу существование студенческой художественной самодеятельности В обществе стала недооцениваться роль музыкальною искусства в эстетическом воспитании молодежи, в том числе студенческой, часто музыкальное воспитание заменялось музыкальным развлечением, что совершенно не однозначно

В решении исследуемых нами проблем исторический опыт приобретает особое значение Как утверждал II А Бердяев, именно в культуре, а не в политике, не в экономике реализуются цели общества, именно в ней душа народа, его самосознание, самочувствие И с этим мнением великого ученого нетьзя не согласиться

Известно, что имеется прямая взаимосвязь развития эстетических и творческих способностей человека Так, например, занятие музыкой математически одаренных детей ускоряет становление их собственно математических способностей Умение слышать выразитепьную сторону звукового сигнала является одной из важнейших предпосылок высокого творческого потенциала любого человека А развитое слуховое восприятие формирует, по нашему мнению, прежде всего, музыкальная деятельность Таким образом, музыкально-эстетическое воспитание - это поспигание человека как развитой личности, стремящейся реализовать творческие способности во всей полноте, а главное, формирование эстешческой индивидуальности, которая сос!авлясг одну из сторон целостно развитой личности История музыкально-эстетического воспитания гармонично дополняет все важнейшие аспекты истории России — с древнейших времён и до наших дней Освоение художественной культуры, как способа социализации индивида, вводит его в пространство художественной, творческой деятельности, готовит к специализированно-пространственному бытию, к созидательном\ участию в функционировании общества 1

Важный аспект музыкально-эстетической культуры заключается в том, что современная молодёжь с ростом технических средств коммуникации -

1 Козьменко О П Музыкальное образование как часть культурной политики / Человек и общество в истории россиискои цивилизации Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - М , 2004 - С 263

гелевидеиия звукозаписи--получает все более новые впечашения Не всегда даже профессионал может дать им надлежащую оценку, а мода может легко увлечь произведениями невысокого художественного достоинства Эстетическое воспитание дочжно помочь разобраться в сложном и многогранном современном искусстве выработать своеобразный иммунитет против бескультурья и бездуховност и

Наиболее ярко и открыто ценности и ценностные ориентации молодых проявляются именно у студенческой молодежи Молодежь как социальная группа выпочняет в обществе специфические функции - воспроизводящую, трансляционную инновационную В этой связи известно, что молодежь является самой современной частью общества, над ней не довлеет груз традиций, совершенных ошибок, у нес много энергии, именно поэтому она включена во все инновационные процессы, в каких бы сферах общества они ни происходили Поэтому большинство исследователей нробтем студенческой молодежи подчеркивает, что студенческий возраст является важнейшим в сгановтении человека как личности и активного члена общества

Высшая школа призвана опережать происходящие в обществе изменения, не просто готовить студентов к работе и жизни в будущем обществе, но и формировать их эстетические вкусы, высокую культуру Поэюму изучение направлений форм и мстодов эстетического воспитания студенческой молодежи является весьма актуальной задачей Исследование этого процесса в 90-е годы прошедшего века позволяет не только обобщить имеющийся в вузах РФ накопленный опыт, но и предостеречь 01 ошибок в этой работе Исследование опыта реального участия 1ворчески\ музыкальных коллективов, художественной самодеятетьности отдельных музыкантов в конкретном процессе эстетического воспитания студенческой молодежи в исследуемые годы позволяет углубить и расширить дапьнейшсс и ¡учение этой весьма разносторонней и сложной проблемы Акппачьность темы обусловлена также во-первых, постановкой проблемы - эстетического воспитания студенческой молодежи в один из сложнейших периодов истории российского общества - в 90-е годы XX века, во-вторых ее научной значимостью - диссертация впервые сводит воедино изучение всех направпений эстетического воспитания студенческой молодежи российских вузов в последнее десяшлегие прошедшего века, восполняя серьезный пробел в отечественной историографии, в-третьих, необходимость изучения пробэемы продиктована практическими задачами, что в современных условиях вырождения нравственного духовною эстетического воспитания студенческой молодежи приобретет особую актуальность

В этой связи нам представляется исключительно ценным исторический опыт эстетического воспитания студенческой молодежи в 90-е годы прошедшею века И хотя он частично, косвенно изучен, время диктует необходимость качественного глубокою и комплексного исследования, чтобы уяснить, как традиции недалекого прошлого в этом процессе могут быть адаптированы к современным российским реалиям

Степень изученности проблемы Проблемы воспитания молодежи, в том чис 1е и студенческой, в переломные периоды истории всегда вызывали интерес исследователей различных научных дисциплин истории, философии, потитологии, педагогики, социологии Так, еще в 70-е годы Л Н Семашко первым обратил внимание на преобладание музыки в структуре художественных интересов

студенчества2 Он отмечач, что к 1975 году, но сравнению с 60-ми, она с четвертого места переместилась на второе В 80-е годы, по результатам отдельных социологических исследовании, позиция музыки уже колебалась между вторым и первым, а к 90-м юдам она устойчиво доминировала в художественном кругозоре молодых 3

С середины 90-х годов наблюдалось некоторое ослабление научных исследовании по проблеме музыкальной культуры студенческой молодёжи Так, известные исследователи молодежи, в том числе и студенческой, С И Левикова, В Т Лисовский, В А Луков, Б А Ручкин, В В Семенова, А И Шендрик, ТБЩенанская и др стремились обратить внимание научной общественности на недооценку эстетическою воспитания молодежи, и в часшосги, студенческой, на отсутствие специальных трудов по этой проблеме

В работах М Ь 1 лотова4 подробно рассматриваются вопросы, связанные с развитием художественного воспитания студентов во время обучения в вузе Большой факшческий и статистический материал делают эту работу востребованной

Глубоким и емким исследованием являются работы В Я Суртаева 5 Автор приводит весьма ценную информацию но вопросу изучения музыкальных интересов студенческой молодежи 90-х I одов и отмечает тенденцию снижения интереса у молодежи к музыкальной культуре в целом, и к художественной самодеятельности, в частности Однако, в ней приводятся и позитивные примеры эстетического воспитания студенческой молодежи

Вопросы музыкально-эстетического воспитания студенческой молодежи педагогических вузов России подробно рассматриваются в кандидатской диссершции Г Р Хамзиной 6 В ней автор всесторонне анализирует работу по музыкачьному воспитанию студентов Казанского государственного педагогического института

2 Семашко А Н Художественные потребности и их развитие у молодежи опыт социального изучения художественных потребностей студентов - Киев, 1977 - С 105

3 см Алексеев Э Е Мочодёжь и музыка сегодня (по материалам конкретных музыкально-социологических исследований) /Социальная функция искусства и его видов -М, Наука, 1980 с 210-247, Фохт-Ьабушкина 10 У Художественная культура проблемы изучения и управления - М Наука, 1986 -С 133-134 , Андреева И Н , ФаустоваЭ И Студентвмире музыки ценностные ориентации студентов в сфере музыки Взгляд социолога / Московский музыковед Ежегодник Вып 1 -М.1990 С 235-253, Салтанович И П Музыка как элемент возрастной субкультуры (преемственность и конфликт поколений) Автореферат

дис канд соииол наук Минск, 1994 - С 8

4 Глотов М Б Развитие художественного мира российского студенчества (Опыт социотогическо! о исследования) - СПб, 1997

3 Сур гаев В Я Социология молодежного досуга - Ростов-н-Д, 1989, Социокультурное творчество молодежи методология теория, практика - СПб, 2000, Социально-педагогические особенности молодежного досуга - Ростов-н-Д, 1997

15 Хамзина Г Р Музыкалыю-эсгегическое воспитание студентов немузыкальных факультетов недаго!ического в>за Дис канд пед наук -Казань, 2002

В работе M В Сайфуллиной7 особое внимание уделяется музыкально-эстетическому воспитанию студентов немузыкальных вузов, исследуется социокультурный процесс

Определенный ишерес представляют исследования в области формирования духовных ценностей студенческой молодёжи Д M Давлстшиной Но исследуемые нами проблемы в них рассматриваются косвенно

В 2006 году вьшиа работа С В Реннс8, посвященная непрофессиональному музицированию в современной России Автором подробно исследуются вопросы истории непрофессионального музицирования в России, дается характеристика образовательных форм, осуществляющих подготовку взрослых музыкантов-любитепей В приложении к этой работе имеется фактический материал по вопросам некоторых форм самодеятельною музицирования в университетах Российской Федерации Однако, вопросы музыкально-эстетического воспитания студенческой молодежи r этом труде практически не рассматриваются

Таким образом, даже краткий анализ историографии показывает, что комплексных работ по нашей проблеме в настоящее время не имеется что и предопределило выбор темы данного исследования

Источников) m базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные документы и материалы, которые условно можно разбить на следующие группы К первой ipynrie относятся официально опубликованные документы высших органов власти и ор[анизаций по культуре и образованию -указы постановтения, распоряжения, доклады Министерства образования Российской Федерации Министерства культуры и туризма, Правитечьства РФ и др Эта ipyima источников позволила автору выявить основные направления государственной политики в области музыкально-эстетическою воспитания студенческой молодежи в исследуемые годы

Второй группой источников явились фактические данные, характеризующие процесс музыкально-эстетического воспитания в 90-е годы, выявленные автором в периодической специальной и массовой печати юзетах «Кучьтура» «Российская 1азета», «Дружба», «Первое сентября», журналах «Музыкальная жизньч, «Московский наблюдатель», «Музыкальная академия», «Музыкальное просвещение», «Студенческая солидарность», «Студенчество Диалоги о воспитании», «Семья в России» и др Фактический материал по теме был почерпну i в сборниках и бюллетенях 1 Музыка в жизни населения РСФСР - M, 1990 2 Молоаежная политика информационный бюллетень - М, 1999, 3 Государственная мо юдежная политика РФ, вып 1 - M , 1995, 4 Государственная молодежная политика в России 1998-1999 юдов - М, 2000, 5 1 осударственная культурная политика в документах и материалах Отв редактор Сорочкин ЕЮ -СПб 2001 6 Молодежь РФ положение, выбор пути - М, 2000, 7 Российское студенчество сга^истико-социологический анализ - М, 2001, 8 Глотов МБ Развитие художественного мира российского студенчества (Опыт социологического исследования) - СПб , 1997 и др

7 Сайфуллнна М В Музыкально-эстетическое воспитание как социокучыурныи процесс Дне канд кул! туролог наук - Томск, 2002

11 Реннс С Е! Непрофессиональное музицирование как явление современной русской ху дожей венной культуры Дис канд иекусств-я - СПб, 2006

Эмпирический материал был получен в Государственном архиве Российской Федерации Ф Л - 501 Поручения Совета Министров РСФСР по ор1аиизации работы театров и музыкальных учреждений и документы министерства по их выполнению за 1990 год, отчеты и информация о работе репер 1уарно-редакционной коллегии за 1990 год, годовые отчеты консерваюрий и институюв искусств за 1990/1991 учгод, Ф Л - 502 Министерство культуры РСФСР Указы Государственною планового комитета РСФСР, докладные записки, инструкции, о выполнении постановления Совета Министров РСФСР «О мерах по дальнейшему повышению театрального искусства в воспитании подрастающею поколения», «О проведении в Москве фестиваля балетных спектаклей музыкальных театров РСФСР, посвященному 150-летию со дня рождения П И Чайковского», Ф 9661 Документы по социально-педагогическим вопросам воспитания детей и учащейся молодежи Поручения Совета Министров СССР, Верховного Совета СССР, ЦК КПСС и документы по их выполнению, служебные записки «О создании Симфонического оркестра для детей и юношества», указания Управления нравственного, эстетического и трудового воспитания, указания Главною учебно-методического управления высшего образования

Проанализированные нами группы источников даюг достаточный фактический материал для решения поставленных в диссертации задач Они весьма разнообразны по видам, происхождению и времени создания Их анализ и синтез позволил получить необходимую для исследования информацию

Цель и задачи исследования Целью настоящей диссертационной рабош является комплексное изучение государственной поли гики в области музыкально-эстетического воспитания студенческой молодежи в 90-е юды XX века Реализация цели достигалась поэтапным решением следующих задач

проанализировать историю развития мирового и российского опьпа музыкально-эстетическою воспитания,

выявить роть и значение музыкальной культуры в формировании эстетических взглядов молодежи,

обозначить место музыкально-эстетического воспитания в общем воспитании студенческой молодежи в 90-е годы XX века, определить степень влияния государственной политики на музыкально-эстетическое воспитание студенческой молодежи в исследуемый период,

исследовать основные формы музыкально-эстетического воспитания молодежи в 90-е годы XX века Тсорстико-методоло! ичсскон основой диссертации являются методы научного познания, используемые в историческои науке принципы историзма, научной достоверности и объективности Принцип историзма позволяет выявить причинно-следс1венные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать выводы и обобщения Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов, учитывает специфику политической, экономической, общественной и культурной жизни страны в исследуемый период

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1991 по 2000 юд Нижняя граница обусловлена сломом командно-административной советской системы и началом сфоительства нового российского государс1ва Верхняя граница обусловлена временем написания диссертации

Научная новизна работы опредеаяегся тем, что данная диссертация явчяется первой попыткой комплексного исследования развития музыкально-эстетического воспитания студенческой молодежи в 90-е годы прошедшего века В работе предпринята попытка с объективных позиции показать трудности и успехи в ос)щсствлении музыкально-эстетического воспитания студенческой молодежи в этот исторический период, концертную и фестивальную деятельность, степень приобщения' населения к музыкальной культуре, работу художественных самодеятельных студенческих коллективов итд

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она можег служить базой для новых научных иссчедовапий содержания, основ, направтений, форм гос>дарствснной полигики в области музыкально-эстетического воспитания, в учебном процессе, создании спецкурсов «Музыкальная литеракура», «История мировой и отечественной кулыуры», «История русской музыки» в средних специальных и высших учебных заведениях, в научно-просветитетьской деятельности в работе государственных органов и общественных организаций, занимающихся проблемами культуры и образования итд

Апробация диссертационного исследования Основные потожения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на всероссийских и межвузовских научных конференциях Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Российского > ниверситета дружбы пародов Результаты исследования отражены в публикациях авюра

Структура диссертации обусловлена задачами исследования Работа состоит из введения, грех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы, дается характеристика состояния научной разработанности проблемы, формулируются цепи и зааачи определяются предмет и объект исследования, его хроночогические рамки охарактеризована методологическая основа диссертации, показаны ее научная новизна теоре1ическая и практическая значимость

В первом разделе — «Исторические предпосылки музыкально-зстетического воспитания студенческой моюдежи» - анализу подвергся тот факт, что музыка как средс гво воспитания с древнейших времен в большей или меньшей мере использовалась во всех идеологических системах Однако как природа личности так и природа музыки в различных философских учениях разных эпох истолковывались неодинаково Решающим моментом выступали социально-исторические условия конкретных временных периодов и стран роль искусства (в том числе музыки) определя ¡ясь согласно господствующим в31 лядам па личность и идеоло! ическим установкам конкретного общества Так, например, еще две тысячи пет до нашей эры на Древнем Востоке дети высшей знагн изучали не только математик) грамматику лексику, литературу, право, но и музыку е обязатечьным умением трать на инструменте, пение, включая умение руководить хором В Древней Индии в систему воспитания и образования входили щобовь к природе, понимание музыки художественного слова, пения, танцев и живописи До наших

8

дней дошел древнеиндийский миф, герой которого стремится достигнуть славы и милое I и богов, обучаясь искусству пения у мудрой птицы - «друга песни» Древние индийцы считали, что человек, овладев искусством пения, освобождается от дурных чувств и желаний - музыка способствует достижению благочестия, богатства, наслаждения, кроме этого музыка считалась одним из наиболее сильных средств воспитания таких добродетелей, как справедливость, человечность, предусмотрительность, искренность и т д

В Древнем Китае (особенно в конфуцианской философии) музыка считалась одним из лучших средств не только воспитания, но и перевоспитания людей, изменения их обычаев Строгая симвочическая и семантическая определенность бесполутопового лада (пентатоники) должна была, по убеждению конфуцианцев, оказывать самое строгое воздействие на жизнедеятельность воспринимающих музыку лиц Толкование музыки как средства развития определенных моральных качеств (великодушия, спокойствия, проницательности, скромности, вежливости, честности, уступчивости и тп) придавало ей яркую политическую окраску В «Юэцзи», («Записках о музыке»), в одной главе из знаменитой книги «Лицзи», приписываемой Конфуцию, выражен взгляд па музыку буквально как на политический детонатор с ее помощью устанавливались умонастроения князя и чиновников, эмоциональное состояние народа и уровень трудовой повинности, обилие или отсутствие вещей Расстроенные звуки означали наступление всеобщего равнодушия, что было сигналом к тому, что государство может погибнуть со дня на день «Если церемонии и музыка не будут процветать, го наказания не будут правильны, а когда наказания ие будут правильны, то народ не будет знать, как ему себя вести »9 В трактате была выражена попытка с помощью музыки восстановить социальный порядок сформировать соответственные отношения между общественными слоями

В Древней Греции музыкальное воспитание считалось главным средством гармонического развития личности Постоянный интерес современных исследователей к музыкальной эстетике Древней Греции объясняется тем, что в ней в классически простой форме содержатся почти все те проблемы, которые поднимались в дальнейшем музыкальной теорией и практикой В искусствоведческой теории Древней Греции музыкальная эстетика играла особую роль Ни скульптура, ни архитектура, ни театр, ни даже ораторское искусство Греции не представлены таким количеством памятников эстетической мысли, как музыка Это свидетельствует о том, что музыка в большей степени, чем какой-либо другой вид искусства, привлекала к себе внимание древних греков В основе тою особою внимания, которое проявляла античная эстетическая теория к проблемам музыки, лежит, в первую очередь, роль, которую играла музыка в практике общественной жизни Древней Греции

В этой связи автор обосновывает утверждение о том, что на музыке и музыкальном воспитании строитась практически вся система общественного образования и воспитания древних греков Неслучайно в греческом языке «образованный» человек значит «мусический», то есть тот, кто получил воспитание с помощью музыки Это терминологическое совпадение неслучайно, оно

9 Муромцева Г Л Музыка и музыкальное воспитание в истории мировои культуры - Киров, 2002 -С 17

соответствует всей художественной и педагогической практике античной 1 реции, где всякое общественное воспитание — художественное, ишеллектуальное, нравственное - основывается главным образом на музыкальном воспитании Античные мыслители полагали, что без музыки вообще невозможно никакое воспитание Так, Аристотель считал, что подобно тому, как гимнастика способствует развитию физических качеств, так и музыка способна оказать некоторое воздействие на этическую природу человека Он отдавал предпочтение музыке как средству этического воздействия на человека и, в частности, отмечал, что «Рассматривая музыку можно утверждать, что она должна служить предметом воспитания дчя молодежи Как все безвредные развлечения, она не точько впочне соответствует высшей цели [человеческой жизни], но доставляет еще к тому же и вдохновение » 10

Учитывая это положение, диссертант особо отмечает в разделе, что вся послеаристотелсвская эстетика (Плутарх, Кпинтилиан и др) подчеркивает исключительную силу воздействия музыки на духовный мир человека, считает мусическое образование главным и едва ли не единственным средством воспитания В то же время музыка в древнегреческом обществе ещб не обособляется из сферы общественной практики в самостоятельный вид искусства, не отделяется от воспитания, медицины или магии

Проблема эстетического воспитания в течение ряда веков развивалась как одна из цептрачьных проблем музыкальной эстетики и получила дальнейшее развитие в воззрениях ученых Средневековья Абу-Али Ибн-Сина (980-1037) и Аль-Фараби (870-950), говоря о значении музыки в воспитании человека, вслед за Аристогелем и Платоном, подчеркивали убеждение о сильном влиянии м>зыкн на природ) человека о том, что она расширяет мысль, улучшает, делает более привлекатечьным характер, уничтожает дикость, грубость 11 На их труды опирались теоретики музыки последующих столетий как в странах Востока, так и Запада

В эпоху Средневековья музыка включалась в программы обучения, однако она оценивалась весьма противоречиво - деятели церкви вырабатывали критерии согласно которым музыка одного типа одобрялась, другою -отвергалась В эпоху Возрождения роль музыки наоборот высоко ценилась и в воспитании и в просвещении как фичософами-материалистами, так и 601 основами Мартин Лютер отмечал «Музыку я любил всегда Кто знает это искусство, тог хороший человек искусный в школах Школьный учитель должен уметь петь, иначе я на него и глядеть не хочу » 12

Дачее в разделе анализируется, что музыкально-эстетическое воспитание в России получило всестороннее развитие в XVIII веке, который явился для России веком прогрессивных преобразований, ломки многих старых форм В этот период реформы Петра I вытесняют патриархальные обычаи старой России и выдвигают таких ярких представителей науки и культуры, как Ломоносов, Державин,

111 Аристотель «Политика» / в кн Муромцева Г А Музыка и музыкальное воспитание в истории мировой культуры - Киров, 2002 - С 14

" Сакдесв А В Эстетические вз! ляды арабов эпохи Средневековья / В кн М Ф Овсянников, 3 В Смирнова Очерки истории эстетических учйных -М Изд АХ СССР, 1963 - С 51

'' Мартин Люгер «Из предисловия к песеннику Ьакста» /13 кн Муромцева Г А Музыка и музыкальное воспитание в истории мировой кучьтуры - Киров, 2002 -С 35

Сумароков, Фонвизин, Радищев, Карамзин, Рокотов, Левицкий и др В России, как и в Европе, на веем протяжении XVIII века очагами художественной жизни были императорский двор и дома высшей аристократии, музыкальный быт которых стал эталоном для новых музыкальных вкусов и культурных норм

В разделе на большом фактическом материале исследуется роль образовательных учебных заведений в музыкально-эстетическом воспитании учащихся В этой связи, в частности, отмечается, что еще в 1777 году создается Школа, а в 1779 году - Дворянский пансион при Московском университете, где было организовано обучение музыке Игре на различных музыкальных инструментах обучали также во многих других заведениях, как светскою так и духовного типа Свой оркестр, исполняющий приветственные произведения и инструментальную музыку концертного типа, был при Славяно-Греко-Латинской Академии На достаточно профессиональном уровне было поставлено обучение музыке в закрытых учебных заведениях сословного типа Сухопутном шляхетском корпусе, учрежденном в начале 30-х годов XVIII века, в Институте Благородных девиц/Смольном/, открытом в 1764 году и др

Одновременно, многие дворянские юноши и девушки обучались в домашних условиях итальянскому пению, игре на клавикордах и других инструментах В течение XVIII века зарождался высокий профессионализм, который к концу века настолько возрос, что только сословные предрассудки мешали некоторым знатным музыкантам стать профессиональными артистами Так, например, графини Дашкова и Головина были блестящими клавесинистками, представители семьи Трубецких — скрипачами и виолончелистами Настоящими профессионалами музыкального исполнения были Н II Шереметев, П А Болотов и другие представители знатных родов Но их выступ тения допускались только в любительских концертах, которые в XVIII веке давались лишь для узкого аристократического круга, с участием высококвалифицированных любителей, представителей этой же среды

Далее в разделе разносторонне анализируется музыкально-эстетическое воспитание молодежи, в том числе студенческой, после победы в Отечественной войне 1812 года, после отмены крепостного права в 1861 году, в период общественного подъема конца XIX - начала XX века Диссертант отмечает, что всс эти эпохальные собьиия в российской империи оказали существенное воздействие на музыкальную культуру тех лет В результате, в 1906 - 1908 годах в Москве и Петербурге при «Обществе народных университетов» были открыты «Народные консерватории», имевшие характер общедоступных музыкальных учебных заведений «Народные консерватории» ставили своей целыо распространение музыкальных знании среди широких слоев населения путем систематического обучения музыке, а также устройства общедоступных концертов и лекций Организаторами и членами «Народных консерваторий» были такие деятели культуры, как Д И Аракиашвили, К С Сараджев, А Б Гольденвейзер, А Т Гречанинов, К Н Игумнов, С И Танеев и др Обучались в «консерваториях» ремесленники, рабочие, студенты, мелкие служащие Интерес к «консерваториям» был необычайно велик, достаточно сказать, что в период с 1906 по 1916 годы в Московской «Народной консерватории» получили образование более 2000 слушателей Аналогичных примеров в разделе приводится достаточно много

Октябрьская революция полностью изменила социальную обстановку в стране В истории России она знаменует смену основных духовных ценностей в

обществе и формирование классового подхода к культуре Место элитной культуры как символа принадлежности к господствующему классу заняла новая культура которая попыталась сочетать в себе определенную часть элитном культуры, полезной для простого народа, с частью культуры, носителем которой был народ Лозунг «Искусство - в массы» стоял в одном ряду с наиболее популярными политическими лозунгами тою времени В результате, в первые годы советской власти потучила определенное развитие музыкально-пропагандистская деятельность Многие авторитетные музыкальные деятели, такие как Ь В Асафьев, А К Глазунов Л В Николаев, АВОссовский и другие, откликнутись на призыв Народного Комиссариата Просвещения А Луначарского «работать на сближение народных масс с искусством» что в первые же месяцы после Октябрьскою переворота на городских, уездных, губернских и всероссийских съездах, конференциях и совещаниях обсуждались вопросы массовой музыкально-просветитстьной работы как одной из форм развития советской музыкальной культуры В результате, интенсивное насыщение повседневного быта музыкой сказалось в огромном размахе музыкально-просветительскои концертной дсятетьности ь Эта политика коснулась и учебных заведений нового советского государства которая почучила в разделе всестороннее исследование В этой связи анализируются как позитивные, так и негативные стороны музыкалыго-эстетического воспитания студенческой молодежи в первые десяти гетия советской в част и до начала Великой Отечественной войны 1941 года

В разделе на ботьшом фактическом материале показаны основные направления государственной политики Советского Союза гго музыкально-эстетическому воепшанию студенческой молодежи вплоть до распада СССР, выявлены ее гю'итивные и негативные результаты

Второй раздел - «Ропь, значение и функции музыкально-эстетического соспитания студенческой молодежи» - посвящен анализу последствий распада С оветского Союза на музыкатьгго-эстетическое воспитание российской молодежи, и студенческой, в частности Становление гговьгх социально-экономических отношении ока?ывало глубокое воздействие на развитие российской культуры Исчезла идеологическая диктатура, была отменена цензура печати Тем не меггее, с начала 90-х годов кучьгура испытала последствия противоречивой потитики прошлых riei установки на формирование в стране «особой*), «самой передовой культуры в мире» Эти установки и их реализация на практике в немалой мере противопоставили советскую культуру классической и народной отечественной, значшечьньш пластам мировой культуры, привели к подчинению культурной почитики идеологии и текущим нуждам общественного развития Следствием эюго стачи отрыв кучьтуры от духовных потребностей народа, забвение, нередко гибель значительной части культурного наследия, обеднение творческого потенциала общества из-за его изоляции от богатства мировой культуры и ог кучыуры р*,сского зарубежья

1 Мачюгмна С Концертная жизнь Петрограда в первые годы Октябрьской ревотюшш // В первые годы советскою М)Зыкального строительства статьи, воспоминания материалы / Под общен редакцией В Богданова-Березовского и И Русина - Л , 1959 - С 196

12

В этой связи диссертант отмечает, что по результатам опросов общественного мнения и других социологических исследований14 начала 1990-х годов была выявлена следующая картина значительная часть общества переживала глубокий нравственный кризис, былые идеалы утратили свою притягательность общсприняшс социальные нормы уже не являлись надежными барьерами, нарушение коюрых чревато неотвратимыми санкциями (как моральным осуждением окружающих, так и решительными действиями соответствующих государственных институтов) 15Вс£ это, как доказывается в диссертации, сказывалось п той или иной мере и на содержании воспитательного процесса, в том числе и музыкагыю-эстетического, в вузах Российской Федерации

Систематизация выявленных автором материалов показала, что в исследуемые годы в вузах Российской Федерации студенты принимали активное участие в художественной музыкальной самодеятельности, основу коюрой составляли многочисленные хоровые и музыкально-эстрадные коллективы Они были самыми массовыми и самыми эффективными в музыкально-эстетическом воспитании студенческой молодежи В этой связи диссертант приходит к выводу, что для студентов учебных заведений, не связанных по своему профилю с тем или иным видом искусства, целесообразно, в интересах развишя их эстетического сознания и самосознания, непосредственное, практическое приобщение к тому пли иному виду музыкальной деятельности - музицированию на каком-либо инструменте, сольному или хоровому пению, участию в ансамбле Синтез музыкальных и театральных дисциплин также способствует более эффективному творческому развитию студентов Именно практическое, самостоятельное участие в художественном творчестве делают молодых людей активными, жизнерадостными, эстетически, духовно и нравственно богатыми

Анализируя музыкальное творчество молодёжи, особенно студенческой, автор особо подчеркивает, что ее самореализация в самодеятельном музыкальном творчестве осуществляйся наиболее эффективно В то же время мотивы участия студентов в художественной самодеятельности достаточно сложны перии^сны между собой, и трудно найги человека, который бы руководствовался только одним из них В иерархии мотивов учасшя студенческой молодежи в самодеятельном музыкальном творчестве ведущее место занимают те мотивы которые связаны с ее интересами На основании исследований В Я Суртаева около 56% опрощенных участников самодеятельного музыкального творчества указали именно на эту группу мотивов, из них около 20% окончили детские музыкальные школы, школы искусств, художественные школы, но не связали свою будущую деятельность с профессиональным искусством 16 Диссертант доказал, что самореализация в сфере музыкального творчества привлекает студенческую молод&жь возможностью слияния и взаимодополнения в творческом процессе рационального и эмоционального, мысли и действия, интеллектуальных и

Куликов Е М Музыкальные предпочтения как дифференцирующий и интегрирующим фактор российской молодежной субкультуры - Ставрополь, 2004 -С49

"ДнскинИЕ Социокульгурный базис перестройки -М Наука, 1992 - С 68

16 В Я Суртаев Социокультурное творчество молодежи методология, теория, практика -СПб,2000 -С J08

физических усилий, она в значительной мере способствует преодолению односторонности развития личности молодого человека, ею эстетических вкусов

При этом, к основным причинам неудовлетворённости содержанием и результатами музыкально-творческой деятельности студенты, например, технических вузов отнести не всегда интересный разучиваемый репертуар, отсутствие у руководителя дифференцированного подхода к членам коллектива, ограниченность творческих контактов коллектива со зрителями, слушателями, с другими самодеятельными коллективами В свою очередь, студенты гуманитарных вузов к основным причинам неудовлетворенности содержанием и результатами музыкально-творческой деятельности прежде всего отнесли скуку, заорганизованность и невыразительность репетиций, дефицит общения по проблемам искусства отсутствие профессионального критического анализа проводимых репетиций концертов, спектаклей, отсутствие интересного разнообразного репертуара 17

Вторая по степени распространения группа мотивов участия молодежи в музыкальном творчестве связана с ее ориентацией на участие в самодеятельном коллективе как центре общения, преимущественно по пробземам искусства - таких участников оказалось около 20% 18 Личносткыи характер контактов молодых людей в самодеятельном художественном коллективе, богатство используемого языка эмоциональное восприятие информации - все это благотворно влияет на эффективность межличностного общения Этот мотив не может быть полностью реализован в сфере производства или семьи, гак как необходимым и важным >словием его реализации является благоприятная социально-культурная среда, связанная с \>дожественным творчеством единомышленников В ходе общения в самодеятельном музыкальном коллективе, между его участниками происходит интенсивный обмен мнениями, оценками по вопросам, связанным с текущими творческими процессами, протекающими в коллективе, обсуждаются новые фильмы книги концертные программы, телевизионные передачи

В целом же, для представителей всех групп мотивов участия в самодеятечьном музыкальном творчестве характерны их взаимосвязь и единство занятия искусством - это и наиболее содержательное проведение досуга, активная художественная дея1слыюсть и, в то же время, - форма осуществления отдыха и общения

Все это позволяет автору сделать вывод, что музыкально-эстетическое воспитание - одна из важнейших частей общего воспитания молодежи, студенческой в частности, воспитывающее самостоятельность мышления, способность искать выход в проблемных ситуациях, помогающее формированию творческих качеств и активного отношения к труду в тобой области Разносторонность музыкальных интересов студентов является одной из важных предпосылок успешной учебы Поэтому не следует отделять учебную деятельность в вузе от духовных, музыкально-эстетических, потребностей Музыкально-

"Тамле -С 111-112

18 Там же - С 113

эстетическое воспитание должно осуществляться на протяжении всего обучения студентов в вузе по различным направлениям посещение занятий по музыкальной культуре, сч>шание и обсуждение музыкальных записей, посещение концертов оперных и батетиых спектаклей, занятие музыкальным исполнитепьством и т д

В государственной политике вопрос воспитания и ею музыкально-эстетического аспекта полон противоречий С одной сюроны, в 90-е годы повсеместно признавалась гуманитаризация системы высшего образования как одно1 о из необходимых направлений реформирования высшей школы С другой стороны, Министерство образования не приняло ни одной из программ, предложенных специалистами В программе «Новое качество высшего образования в современной России», принятой в 1995 году, в разделе «Образование и культура» отсутствуют понятия «художественное» и «искусство» В «Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования» 1995 года в разделе общих гуманитарных дисциплин ни «эстетика», ни «искусствознание» не упоминаются, а ранее присутствующий в госстандартах для педагогических вузов предмет «Мировая художественная культура» исключен в настоящее время Но образование в информационном обществе становится приоритетной сферой деятечытосги и надо по мнению диссертанта всемерно поднимать роль музыкально-эстетического воспитания российских граждан и студенческой молодежи в первую очередь

В третьем разделе - «Основные направления музыкально-эстетического воспитания студенческой молодежи в 90-е годы XX века» - показывается деятельность ректоратов, деканатов кафедр, общественных организаций ведущих вузов России по организации и реализации всех форм музыкально-эстетического воспитания студенческой молодёжи в исследуемые годы В частности, бопьшую роль, как показано в разделе на большом фактическом материале, играли в этом процессе Московская государственная консерватория, Московский государственный университет, Россииский университет дружбы народов, Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский технический университет им Н Э Баумана и многие другие региональные вузы Так, например, в разделе отмечается, что межвузовский студенческий фесгивать «Весна УПИ»19 традиционно проводился в Екатеринбурге с 1956 года В период с февраля но май 1998 года проходил семнадцатый по счету фестиваль «Весна УПИ», который по праву стал федерального масштаба Его учредителями выступили 1 Министерство общего и профессиональною образования РФ, 2 Государственный комитет РФ по депам молодежи, 3 Центральный комитет профсоюза работников народного образования и науки РФ, 4 Российская Ассоциация профсоюзных организаций студентов вузов, 5 Россииский студенческий спортивный союз, б Губернатор и Правительство Свердловской области, 7 Свердловский обком профсоюза работников народного образования и науки

Основной целью фестиваля «Весна УПИ» стало сохранение и приумножение нравственных, культурных, научных и спортивных достижений студенческой молодежи, формирование у нее активной гражданской позиции

" УПИ - это старое название Уральского политехнического инситута современное -Уральский государственны!! технический университет

эстетических вкусов, морали и нравственности В рамках фестиваля было проведено бо ice 50 различных мероприятий, из них 30 - всероссийского масштаба В них приняли участие бочее 1000 участников из 89 вузов 60-и городов России и Ближнего Зарубежья По мнению диссертанта, уникальным явлением в сфере студенческого музыкально-эстетического творчества явился фестиваль «ФЕСТОС» который родился в стенах Московского государственною технологического университета «Станкин» Первый фестиваль состоялся в 1994 году когда в нем приняло участие 45 коллективов из 15 столичных вузов В то время он не имел названия и проходил всего несколько дней В конце 90-х годов фестивачьные номинации «ФЕСТОСа» стали довольно разнообразными В его программе были «Классическая инструментальная музыка», «Эстрадный вокал», «Вокальная академия», «Студенческий рок», «Мир танца», «Шоу-программы», «Художественное слово», «Прикладное и художественное творчество», «Бардовская песня» и др В результате «ФЕСТОС» по праву был признан официальным московским общегородским мероприятием, учредителями и организаторами которого выступили Правительство Москвы, Комитет гго детам семьи и мочодежи, Комитет по культуре, Комитет общественных и межрегиональных связей, Совет ректоров, Префектуры округов Москвы, общественные и профсоюзные молодежные организации

Учитывая большую популярность «ФЕСГОСа», его стали с 1998 года проводить во многих регионах России За эти годы участниками фестиваля стали студенческие коллективы из 53 регионов РФ, 5 стран СНГ и 4 стран дальнего зарубежья География фестиваля - от Калининграда до Чукотки, от Кубани до Екатеринбурга от Челябинска до Белюрода, от Крыма до Кореи, от Армении до Италии В результате, к 2000 году но количеству участников н мероприятий Фестиваль студенческого творчества «ФЕСТОС» не имел аналогов в России

Автор подчеркивает, что в исследуемые годы стало доброй традицией проводить фестивали в студенческих Домах культуры, актовых залах, интерклубах и т д Большое ггозит ивное значение этого состоит в том, что в этих фестивалях участвует студенческая молодежь таких вузов, как Московский государственный университет путей сообщения, Российский государственный университет ггефтгг и газа Московский институт стали и сплавов. Московский энергстическии институт, Московская государственная консерватория им П И Чайковского, Московский государственный технический университет «Станкин» и др Они, как показано в разделе, явились в исследуемые годь/ эффективным направлением в музыкально-эстетическом воспитании студенческой молодежи - участников этих фестивалей Их особенностью бьгл тот факт, что в лекциях и на концертах бычи ггредставлсггьг практически все существующие в русской музыке стилевые и технические направления традиционализм, авангардизм, минимализм, экеггериментализм, электроакустическая музыка и др Композиторы присутствовали при исполнении своих сочинении а на семинарах говорили о своей музыке

В диссертации ггоказана деятельность негосударственной программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», которая охватила в исследуемые годы большинство субъектов Российской Федерации и содействовала совершенствованию системы эстетического воспитания студенческой молодежи, развитию студенческого художественного творчества, созданию условий для включения студенческой молодежи в

общественную деятельность В 1999 году «Российская студенческая весна» получила официальное признание со стороны государственных органов страны

Положительным моментом в музыкально-эстетическом воспитании студентов автор считает введение преподавания в вузах культурологии, истории и теории мировой художественной культуры Так, если в опросах 1990-1991 годов ни один студент не отметил, что занятия по эстетике и культурологии в вузе оказали положительное воздействие на его художественное развитие, то уже в 1992 году эюг фактор был указан уже 1,4 % опрошенных, а в 1995 году - 9,9 % 20 В 1995 году по инициативе преподавателей кафедр культурологии Томского педагогического университета началось сотрудничество преподавателей и музыковедов филармонии, как единственных в городе профессионалов, занимающихся музыкально-эстетическим воспитанием детей и молодежи на качественно ином уровне Была составлена программа, которая явилась практическим продолжением теоретических лекций по курсу «Мировая художественная культура» Она была написана М В Сайфуллиной21 и представляла собой цикл из трех программ по различным направлениям развития культур, изучаемых в вузе 1 «Музыкальная культура Востока и ее традиции в классической и современной музыке», 2 «Западноевропейская музыкальная культура», 3 «Русская музыкальная культура» и тд Программы строились при участии всех ведущих коллективов Томска и Северска 1 омского академического симфонического оркестра, струнного квартета, ансамбля народных инструментов «Сибирские узоры», северского атгеамбля «Сюрприз», атгеамбля индийского таггца «Натьям» студентов хореографического отделения Томского колледжа культуры, солистов филармонии и Северского музыкального театра, джазового ансамбля «Горячий сибирскии джаз» итд

В 1998-1999 годах такой же цикл был проведен М В Сайфуллиной в Кемерово для студентов Кемеровского государственного университета, Кемеровского политехнического института, филиала Кемеровского г осударственного университета в Новокузнецке В концертах-практикумах принимал участие симфонический оркестр Кузбасса и солисты Государственной филармонии Кузбасса В Казанском государственном педагогическом институте в сентябре 1991 года по решению ректората и Ученого Совета была открыта новая кафедра «Основы музыкального воспитания» Аналогичные кафедры в других педвузах России не создавались,22 в то же время в некоторых российских вузах работали кафедры эстетического воспитания и эстетического образования, куда входят общие лекции по музыкальной культуре В их работе широко применялся положительный опыт музыкальной подготовки учителей в дореволюционный период Особого внимания заслуживало музыкальное образование творческий подход к созданию оркестровых и хоровых коллективов

На конкретном фактическом материале показана деятельность Московского техническою университета им Н Э Баумана и МГУ им М В Ломоносова Так, в Московском государственном техническом университете

20 Глотов М Б Развитие художественного мира российскот о студснчсства (Опыт социологического исследования) - СПб, 1997 -С 119

п Сайфулчппа М В Музыкальио-эстегичсское воспитание как социокультурный процесс Дисс канд кульгурот н - Томск, 2002 - С 136

22 ХачзинаГ 1' Музыкально-эстетическое воспитание студентов немузыкальных факультетов педагогического вуза Дисс канд пед наук - Казань, 2002 - С 44

им Н Э Баумана успешно функционировал курс истории музыки на основе которого был создан учебник для студентов-немузыкантов «Музыка в истории культуры» в 2-х томах23 Эгот учебник стал победителем конкурса учебных пособий проводимых Министерством образования Российской Федерации по программе «Обновление гуманитарного образования в России» Аналогичных примеров в высшей школе РФ довочьно много Кроме этого, в МГУ наряду с несколькими хорами работают фортепианная студия, драматические театры, кочлектив исполнителей авторской песни, джазовые, эстрадные коллективы и тд Университетские музыканты-исполнители являются непрофессионалами, что обьясняется их общей культурой и разносторонними способностями Музыкальное любительское творчество студентов в сложных жанрах связано с высокими духовными запросами и хорошо развитым эстетическим вкусом Это позволяет им успешно сочетать участие в художественной самодеятельности с хорошей учебой и университете Фортепианный класс Московскою Государственного университета им М В Ломоносова занимает среди любительских музыкальных коллективов особое место Ему по праву нет равных среди аналогичных коллективов российских вузов При эюм надо отметить, что фортепианное творчество явчяется исключительно сложным видом исполнитечьского искусства, и достигнуть успехов в нем можно только при наличии способностей и профессиональною руководства Все это и способствовало успеху фортепианного класса М1 У, который смело может быть назван феноменом во всей истории отечественного непрофессионального музыкального искусства24 С этим мнением ученого нельзя не сопаситься тем более что учащиеся класса являются будущими физиками, экономистами, химиками биологами, историками и тд Это студенты, маститые доктора наук известные своими открытиями

Немачую ленту в эстетическое воспитание студенческой молодежи вносил в 90-е годы Театр старинной музыки, созданный еще в 1980 году па химическом факультете МГУ Па протяжении многих лет театр дават один премьерный спектакль в год Музыкальным руководителем театра являлся научный сотрудник химического факультета В А Крейсберг В то же время солисты, хор и оркестр театра составляли преподаватели сотрудники, студенты, аспираты и выпускники МГУ Это интересный коллектив доказывал свою востребованность в студенческой среде да и преподавательской тоже При этом надо подчеркнуть, что поиск оригинальной музыки, всевозможных сведений о ней кропотливая работа по ее расшифровке монтажу, переводу заграничных текстов - вся эта работа носит свойственный ученым научно-исследовательский характер Органичный сплав научного мышления и музыкального искусства оказался плодотворным и жизнеспособным в деятельности Театра старинной музыки, который отличался истинной полижанровостью, создавал атмосферу праздника, тонкой интеллигентности и взаимной увлеченности искусством как исполнителей, так и публики что так характерно для университетской традиции ^

Особое внимание диссертант уделил в разделе хоровой самодеятельности Московского университета Известно, что его Академический хор является

"Чередниченко! В Музыка в истории культуры В2хт-М Алтсгропресс, 1994

'■'Ренне С В Непрофессиональное музицирование как явпение современной российской художественной культуры Дне канд искусствоведения - СПб, 2006 - С 208-211 ъТам же - С 206-208

старейшим любительским хором России Он был основан еще в конце XVIII века, вскоре после основания университета в 1755 юду, и имеет право считаться одним ш самых интеллектуальных хоров мира В его коллективе состоял студенты, аспиранты, профессора, доктора наук Хор Московского универсилела завоевывал призы па конкурсах всех уровней — от внутрисоюзных до международных Записи хора пополнили «Золотой фонд» Всесоюзного радио, одновременно было опубликовано четыре нотных сборника произведений из репертуара хора, колорые назывались «Поют студенты МГУ», фирма «Мелодия» выпустила альбом Iрамзаписей хора

Диссертант отмечает эффективность народного коллектива России, лауреата международных конкурсов, хора студентов Санкт-Петербургского юсударственного университета который был сформирован еще в 1949 году Хор зарекомендовал себя как сложившийся и динамично развивающийся коллектив, имеющий хорошие творческие традиции В хоре в исследуемые годы участвовало 80 студенлов и аспирантов, а также 20 выпускников университета Репертуар хора довольно сложен и многообразен, он включает в себя произведения русской и зарубежной классики, в том числе труднейшие произведения а сареНа Современный этап в деятельности хора студентов характеризуется тесными связями с профессиональными коллективами, выступлениями в лучших филармонических залах, участием в просветительских программах Камерный хор «Гаудеамус» Московского государственного технического университета им Н Э Баумана был создан в 1968 году В Л Живовым Спою первую серьезную награду - 1 место на Всесоюзном фестивале студенческих ансамблей получил в г Саратове Жюри и пресса единодушно ошетили тогда вокальную культуру, музыкальность и проникновенность, отличающие исполнительскую манеру «бауманцев»

Примером эффективной работы со студенческой молодежью в плане музыкально-эстетического воспитания, как показано в разделе, является Российский университет дружбы народов В исследуемые годы эстетическое воспитание студенческой молодежи здесь осуществляли творческие коллективы Интернационального культурного центра (Интерклуба) Среди них ведущее место по праву занимал интернациональный танцевальный ансамбль «Ритмы дружбы» Художественным руководителем этого коллектива являлась заслуженный работник культуры Российской Федерации В Н Рязанова Народный коллектив, Лауреат Всесоюзных и международных фестивалей, интернациональный Хореографический ансамбль «Ритмы дружбы» был создан в 1971 году В ансамбле активно участвуют иностранные студенты из 20 стран мира В репертуаре коллектива народные танцы России, стран СНГ, Африки, Азии, Латинской Америки, стран БСВ Ансамбль - лауреат многих фестивалей московских студентов, хореографических коллективов г Москвы Всемирных фестивалей молодежи и студентов в Берлине 1973, в Гаване 1978, в Москве 1985 годов, фольклорных фестивалей в Болгарии 1988, в Германии 1989, 1990 годов и др

В Интерклубс Российскою университета дружбы народов успешно работали в 90-е годы также студия музыкальной пластики «Айседора», руководитель - Рязанова ВII, студия классического вокала, художественный руководитель - Матюхова Г Ф , студия «Радуга», художественный руководитель -Смирнова И К , студия эстрадного вокала, руководитель - Преображенская Н В

Окою 30 лег в РУДН успешно выступает Фольклорная студия «Радуга», художественный руководитель И К Смирнова Много земляческих и интернациональных ансамблей, солистов вышло из студии за эти годы В их числе лауреаты университетских, московские, всесоюзных и международных конкурсов, такие как хор Башладеш индиискии вокальный ансамбль «Агнивина», группы Мадагаскара Перу, Ганы, Боливии, Щри Ланки, Кипра, Ливана, Кот д'Ивуар, Мексики Пенала, Японии и др В рамках студии до сих пор работает несколько кружков - фольклорный, классической и эстрадной музыки, ансамбль скрипачей, детский музыкальный кружок, танцевальная группа, изучающая классические и народные индийские и др танцы, инструментальный ансамбль В студии занимаются все умеющие играть на музыкальных инструментах - скрипке, флейте, гитаре и др а также солисты и исполнители на народных инструментах, юноши и девушки любящие восточные танцы Ежегодно, с 1987 года 1 мая в РУДН проходит очередной фопьклорньш фестиваль студентов различных стран мира, обучающихся в университете

Аналогичные примеры в диссертации автор анализирует на примере многих крупнейших вузов России

Проанализированные материалы привели автора к выводу, что как столичные, так и региональные вузы России проводили разнообразную и всестороннюю работу по музыкально- эстетическому воспитанию студентов В них в 90-е годы успешно осваивались новые программы музыкально-эстетического цикла проводились различные фестивали, конкурсы, развивалась студенческая самодеятельность и т д Особенностью исследуемого периода, как свидетельствуют наши исследования, можно считать то, что государственная поддержка была недостаточной В основном музыкально-эстетическое воспитание осуществлялось энтузиастами-преподавателями, о чем свидетельствует собранный о диссертации богатый фактический материал

В заключении подведены итоги исследования, сдечаны выводы обобщающего характера по основным направлениям политики РФ в области музыкально-эстетического воспитания студенческой молодежи в исследуемые годы

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1 Богатырева К В Музыкально-эстетическое воспитание как часть общего воспитания студенческой молодежи в 90-е годы XX века - Вестник Российского университета дружбы народов Серия История России, № 2 - М , 2007 - С 42-49

2 Богатырева К В Молодежь и музыка Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 10-летию со дня образования кафедры истории России РУДН «Духовность, нравственность и культура в Российской истории» -М 2006 - С 122-126

20

3 Богатырева К В К вопросу о культурно-по1итической ситуации в России 90-х юдов XX века Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 10-петию со дня образования кафедры истории России РУД11 «Духовность, нравственность и культура в Российской истории» - М , 2006 -С 118122

4 Богашрева К В Некоторые аспекты музыкальной культуры 90-х годов XX века Ма1ериалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-тетиго победы в Великой Отечественной войне 1941 1945 годов «Патриотизм и гражданственность в российской истории традиции и современное ib» -М,РУДН, 2005 - С 329-332

Богатырева Кира Владимировна Аннотация

Диссергация посвящена анализу государственной политики РФ в области музыкально-эстетического воспитания студенческой молодежи в 90-е годы XX века В диссертации выявляются роль, значение и ключевые функции музыкально-эстетического воспитания студенческой молодежи Автор на ботьшом фактическом материале раскрывает основные направления музыкально-эстетического воспитания в исследуемые т оды

Bogatyryova Kira Vladimirovna Annotation

The dissertation is devoted to the analysis of the state policy of the Russian Federation in the field of the music-aestheticdl education of students m the 90-es of the XX century In the dissertation there arc allocated the role, meaning and key functions of the music-aesthetical education of students The author opens the main directions of the music-aesthetical education on the latge actual material in the investigated years

ПОЛИТИКА РФ В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНО -ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В 90-е годы XX века

Богатырева Кира Владимировна

07 00 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано к печати 19 04 07 Заказ №

Бумага офсетная Тираж 100 экз

Печать офсетная