автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Нормативный механизм обеспечения социальных гарантий в регионе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Пронина, Ольга Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Нормативный механизм обеспечения социальных гарантий в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пронина, Ольга Владиславовна

Введение.

Глава 1. Социальная структура и учет ее в выработке приоритетов социальной политики и обеспечения социальных гарантий в регионе.

1.1. Социальная структура: основные тенденции её изменений в современных условиях и обеспечение социальных гарантий.

1.2. Обеспечение социальных гарантий как приоритетное направление социальной политики.

Глава 2. Нормативный подход к формированию региональной социальной политики.

2.1. Социальные гарантии и возможности их реализации в условиях ограниченных ресурсов региона.

2.2. Проблемы нормативного обеспечения социальных услуг на бюджетном уровне.

Глава 3. Система государственных минимальных социальных стандартов как основа обеспечения социальных гарантий.

3.1. Формирование системы государственных минимальных социальных стандартов.

3.2. Региональная система социальных стандартов и её реализация.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Пронина, Ольга Владиславовна

Актуальность диссертационного исследования нормативного обеспечения социальных гарантий в современном российском обществе определяется особенностями его перехода к рыночной экономике, когда первоначальное накопление капитала сопровождается ухудшением материального положения основной части населения, значительной дифференциацией социальной структуры, практической необходимостью выделения и обоснования факторов оптимизации социальной политики, направленной на преодоление социальных диспропорций, повышение уровня и качества жизни населения, снижение социальной напряженности.

В ходе реформирования российской экономики существенно меняются представления о целях, критериях и механизмах функционирования социальной сферы, соответственно, формируются новые подходы к формированию социальной политики. Если качественный рост материального производства в условиях рыночной экономики имеет в своей основе саморазвитие и стимулируется получением прибыли, то совершенствование социальной сферы, социальная защита населения и обеспечение благоприятной окружающей среды все больше зависят от государственного регулирования.

В соответствии с Конституцией, разработанной с учетом норм международного права и современных подходов к государственному строительству, Российская Федерация провозглашена социальным государством, приоритетной целью которого должна являться забота о социальной справедливости, благополучии собственных граждан, их социальной защищенности. Особая роль в оптимизации регулирования социальных процессов принадлежит нормативному механизму, посредством которого определяются и обеспечиваются минимальные государственные социальные стандарты, реализуются важнейшие социальные права и возможности достижения социально приемлемого уровня жизни для каждого гражданина. При этом в силу существующей значительной региональной дифференциации особую значимость имеет рассмотрение нормативного механизма обеспечения социальных гарантий на территориальном уровне.

Степень научной разработанности темы. Вопросы нормативного обеспечения социальных гарантий нашли достаточно широкое отражение в современной научной литературе.

Так, на сегодняшний день в социологической науке накоплен значительный опыт, представленный теоретическими и эмпирическими исследованиями ученых и специалистов-практиков по проблемам формирования и изменения социальной структуры и социальной стратификации, среди которых можно выделить З.Т. Голенкову, А.В. Дмитриева, Г.П. Зинченко, В.А. Михеева, Г.В. Осипова, В.В. Радаева,

A.Г. Симакова, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова и др.

В работах С.А. Анисимова, А.А. Беляевой, А.А. Гордона, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, Л.И. Новиковой, А.С. Панарина, Р.В. Рыбкиной, Л.Д. Чернышевой,

B.А. Ядова и др. выдвинут ряд фундаментальных положений о влиянии интересов социальных групп и социальных настроений на развитие социальных процессов в обществе.

Проблемы социальной адаптации в аспекте реформирования российского общества в социально-экономическом и политическом плане отражены в трудах Ю.П. Аверина, Н.А. Аитова, В.П. Букина, Г.Н. Бутырина, Л.А. Гордона, Б.А. Грушина, Э.С. Демиденко, Л.И. Найденовой, Э.Н. Фетисова, О.Н. Яницкого.

Региональные аспекты формирования социальной политики в реформируемом обществе в той или иной степени рассмотрены в работах A.M. Бабич, З.Т. Голенковой, В.И. Жукова, С.И. Замогильного,

JT.H. Когана, Л.Б. Косовой, В.Т. Лисовского, Е.Ф. Молевича, Г.И. Осадчей, Г.А. Резник, С.В. Смирнова, Р.Г. Яновского.

Анализу и изучению проблем формирования региональной социальной политики и государственного регулирования территориального развития посвящены многочисленные научно-практические исследования, представленные работами М.К. Бандмана, О.В. Богачевой, Г.В. Былова, О.Г. Дмитриевой, B.C. Игнатова,

A.Г. Игудина, В.К. Кашина, В.В. Климанова, Г.А. Ковалевой

B.В. Кулешова, A.M. Лаврова, Б.Т. Лагутенко, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, Л.Н. Лыковой, В.Я. Любовного, В.В. Маркина, А.А. Нещадина, А.С. Новосельцева, А.Н. Пилясова, Г.Б. Поляка, О.С. Пчелинцева, О.А. Романовой, В.Е. Селиверстова, С.В. Семенова, А.И. Сухарева, В.А. Шабашева, А.Н. Швецовой, Д.Г. Черника.

Особенности государственного социального нормирования и обеспечения социальных гарантий нашли отражение в работах И.А. Авдеевой, В.Г. Асеева, М.Н. Бобневой, И.А. Ильина, А.И. Кравченко, Л.И. Крутовой, Н.И. Лапина, П.П. Лузана, Б.Е. Пенькова, С.Л. Фролова, А.И. Шаронова и др.

Определению понятия и сущности социальных гарантий посвящены также многие работы ученых-правоведов Ю.А. Дмитриева, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Л.А. Морозовой, А.С. Подшибякина и др.

Тем не менее, в большинстве научно-теоретических и прикладных исследований авторы рассматривают проблемы обеспечения социальных гарантий с точки зрения отдельных групп населения или с позиций конкретных оценок явлений экономической, социальной или политической жизни. Единая научно-методологическая основа формирования общегосударственных и территориальных социальных норм и нормативов и механизм их реализации в настоящее время пока не выработаны. Также, на наш взгляд, не нашло широкого отражения в научной литературе и диссертационных исследованиях комплексное социологическое изучение возможности регулирования социальных процессов в регионе через механизм обеспечения государственных минимальных социальных стандартов, что и обусловило выбор темы, объекта и предмета, цели и задач нашего исследования.

Цель исследования. Основной целью представленной диссертационной работы является комплексное исследование нормативного механизма обеспечения социальных гарантий на региональном уровне.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие наиболее важные задачи:

- определить социологические особенности обеспечения социальных гарантий;

- раскрыть взаимозависимость социальной структуры и характера социально-экономического развития региона, как условий формирования нормативного механизма обеспечения социальных гарантий;

- исследовать социальные гарантии в системе основных приоритетов региональной социальной политики и возможности их реализации в условиях ограниченных ресурсов в реформируемом обществе;

- выявить роль государственных минимальных социальных стандартов в нормативном механизме обеспечения конституционных социальных гарантий с учетом региональных особенностей;

- разработать модель управления системой обеспечения социальных гарантий.

Объект исследования. Объектом исследования выступает система социальных гарантий в современном российском обществе.

Предмет исследования - нормативный механизм обеспечения конституционных социальных гарантий в регионе.

Теоретико-методологические основы исследования.Работа основывается на теоретических положениях отечественных и зарубежных специалистов по вопросам социальной структуры, социальных институтов и процессов, социальной политики, экономической социологии, социологии права, социальной психологии.

Проблемы, решаемые в ходе диссертационного исследования, потребовали применения комплексного подхода, соединяющего системный анализ, институциональный и структурно-функциональный методы. В изучении отдельных сторон предмета исследования использовались специальные методы: анализ документов и статистических данных, экспертные оценки.

В качестве эмпирической базы диссертации использовались данные государственной статистики, материалы комитета экономики Правительства и других ведомств Пензенской области, экспертные оценки.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Кодексы Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерациии, региональные законодательные акты (Республики Татарстан, Свердловской области, Пензенской области, Самарской области, Республики Башкортостан, Нижегородской области, Республики Карелии, Республики Бурятии, Тамбовской области и др.), методические рекомендации Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Научная новизна. Результаты проведенного диссертационного исследования позволили комплексно раскрыть социологические аспекты нормативного обеспечения конституционных социальных гарантий в регионе:

1) впервые представлен и обоснован нормативный механизм обеспечения социальных гарантий на региональном уровне (при этом обеспечение социальных гарантий определяется в качестве важнейшего приоритета социальной политики);

2) выявлены основные факторы и условия формирования нормативного механизма обеспечения социальных гарантий в регионе: учет особенностей социально-экономического положения, социальной структуры и социальных настроений населения в их взаимосвязи;

3) определена структура нормативного механизма обеспечения социальных гарантий, основу которой составляют государственные минимальные социальные стандарты;

4) обоснована необходимость создания единой системы государственных минимальных социальных стандартов и предложены основные методолого-методические принципы ее формирования с учетом региональных особенностей;

5) разработана модель управления системой обеспечения социальных гарантий посредством реализации государственных минимальных социальных стандартов.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования основных ее положений, выводов и рекомендаций (часть уже применялась на практике) при разработке социальных программ развития регионов и научных подходов к анализу социальных процессов, формировании системы государственных минимальных социальных стандартов, организационной структуры их реализации.

Кроме того, материалы диссертации могут применяться при разработке учебных программ и пособий по курсам общей социологии, экономической социологии, социологии управления, социальной политики, государственного и муниципального управления и другим дисциплинам для специальностей социально-экономического и правового профиля. 9

Апробация результатов исследования. Апробация положений диссертации проводилась в сообщениях на IV Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2000 г.), Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах» (г. Пенза, 2000 г.), областной межвузовской научно-практической конференции «Социология. Экономика. Управление.» (г. Пенза, 1997 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Пенза, 1999 г.).

Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры государственного и муниципального управления Пензенского государственного университета (2001 г.) и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации отражены в шести авторских публикациях общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нормативный механизм обеспечения социальных гарантий в регионе"

Заключение

Основываясь на результатах проведенного анализа социально-экономических индикаторов в разрезе субъектов Федерации, при рассмотрении взаимозависимость социальной структуры от характера социально-экономического развития региона, автором отмечается актуальность в обеспечении государством оптимального сочетания индивидуальных и общественных потребностей при регулировании социального развития и подчеркивается необходимость выделения в качестве приоритетного направления государственной социальной политики обеспечения социальных гарантий.

По мнению автора, в государственной социальной политике первоочередное внимание должно уделяться «точкам роста» формированию интеллектуального, социально ответственного и работоспособного индивида, с одной стороны, а с другой - социальной защите людей, которые по тем или иным причинам не могут трудиться вовсе или частично.

В связи с этим обеспечение социальных прав и гарантий граждан приобретает в условиях перехода к рыночной экономике (когда первоначальное накопление капитала сопровождается ухудшением материального положения основной части населения и потерей управляемости социальными процессами, как это происходит в России) особое значение, что обуславливает его выделение в качестве приоритетного направления социальной политики.

Таким образом, последовательное повышение уровня жизни населения, снижение социального неравенства, сохранение и приумножение культурных ценностей России, восстановление экономической и политической роли страны в мировом сообществе, в том числе с применением программно-целевого метода, является главной целью социально - экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу. В этой связи безусловным приоритетом в области социальной политики являются инвестиции в человека. Исходя из этого, диссертантом формулируются следующие стратегические цели государственной социальной политики:

- создание условий для реализации гражданами своих прав на образование, по своей структуре и качеству соответствующее потребностям развития экономики и гражданского общества;

- улучшение состояния здоровья населения на основе реально доступной широким слоям населения медицинской помощи и повышения качества лечебных услуг, развития массовой физической культуры и спорта;

- развитие культурного потенциала и сохранение культурного наследия страны, обеспечение единства культурного пространства и доступности культурных ценностей широким слоям населения;

- создание эффективного цивилизованного рынка труда;

- усиление адресности социальной поддержки населения;

- обеспечение финансовой устойчивости пенсионной системы, повышение реального размера пенсий;

- создание условий для осуществления права граждан на жилище с учетом их платежеспособного спроса и в соответствии с социальными стандартами жилищных условий.

Автор обращает внимание, что достижение поставленных целей возможно только в результате коренной модернизации экономики, которая позволит обеспечить экономический рост, устойчиво опережающий рост мировой экономики, и создать базу для повышения уровня жизни граждан.

Последовательное осуществление политики, базирующейся на реально имеющихся у государства ресурсах и возможностях, по нашему мнению, предполагает переход к перераспределению социальных расходов в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям. Только в этом случае активная социальная политика выступает не ограничителем, а катализатором экономического роста.

Таким образом, реформа межбюджетных отношений может рассматриваться в качестве связующего звена всей системы социально-экономический преобразований, положенных в основу стратегии развития страны на период до 2010 года. В еще более широком аспекте эта реформа, в случае ее успешной реализации, будет способствовать формированию в России эффективного социального государства и гражданского общества.

Таким образом, по мнению автора, важнейшей составляющей функционирования социальной сферы и обеспечения социальной защиты населения является государственное социальное нормирование, означающее правовую регламентацию социального развития с использованием наиболее значимых социальных норм и нормативов. В качестве механизма обеспечения социальных гарантий диссертант предлагает использовать систему государственных минимальных социальных стандартов.

Формирование и применение ГМСС выдвигается важнейшим средством повышения управляемости социальными процессами, преодоления кризиса социальной сферы и осуществления социальных реформ. Диссертантом делается акцент на то, что введение ГМСС является начальным этапом образования новой системы государственных социальных гарантий и социального нормирования в России. Ее формирование имеет базовое значение для обеспечения жизнеспособности общества, его территориальных социумов и отдельных индивидов.

Таким образом, в условиях низкого уровня собственных доходов у подавляющего числа муниципальных образований в законодательстве Российской Федерации необходимо установить единые критерии и принципы применения механизмов бюджетного регулирования при предоставлении им финансовой помощи из вышестоящих бюджетов.

Однако до сих пор не принят закон «О минимальных государственных социальных стандартах», который должен заложить основу определения минимальных потребностей муниципальных образований. Данный законодательный акт должен обеспечить реализацию положений федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» и Бюджетного Кодекса Российской Федерации, предусматривающих введение института минимальных государственных социальных стандартах.

Минимальные государственные социальные нормативы минимальной бюджетной обеспеченности являются необходимыми ключевыми элементами межбюджетных отношений в Российской Федерации. Установление и применение ГМСС позволит избежать субъективных подходов при оказании финансовой помощи из вышестоящих бюджетов, распределении и разграничении доходных источников между уровнями бюджетной системы, и будет способствовать выравниванию уровней минимальной бюджетной обеспеченности на всей территории Российской Федерации в целях реализации основных социальных прав и гарантий граждан, определенных в Конституции РФ.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили комплексно раскрыть социологические аспекты нормативного обеспечения конституционных социальных гарантий в регионе:

1) впервые представлен и обоснован нормативный механизм обеспечения социальных гарантий на региональном уровне (при этом обеспечение социальных гарантий определяется в качестве важнейшего приоритета социальной политики);

2) выявлены основные факторы и условия формирования нормативного механизма обеспечения социальных гарантий в регионе: учет особенностей социально-экономического

170 положения, социальной структуры и социальных настроений населения в их взаимосвязи;

3) определена структура нормативного механизма обеспечения социальных гарантий, основу которой составляют государственные минимальные социальные стандарты;

4) обоснована необходимость создания единой системы государственных минимальных социальных стандартов и предложены основные методолого-методические принципы ее формирования с учетом региональных особенностей;

5) разработана модель управления системой обеспечения социальных гарантий посредством реализации государственных минимальных социальных стандартов.