автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему:
Новеллистика арабских стран Персидского залива в ХХ веке

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мухаммед, Ахмед Аббас
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.06
Автореферат по филологии на тему 'Новеллистика арабских стран Персидского залива в ХХ веке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новеллистика арабских стран Персидского залива в ХХ веке"

Й 3 -1 с у

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

' ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

Ахмед Аббас МУХАММЕД

НОВЕЛЛИСТИКА АРАБСКИХ СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА В XX ВЕКЕ

Специальность 10.01.06 - литература народов

зарубежных стран Азии и Африки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

/

V /■' /■

Москва - 1992

Работа выполнена е Институте востоковедения Российской Академии Наук.

Научный руководитель - доктор филологячесцшх наук

Б.Э. Шагаль.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

В.Н. Кйрпиченко; кандидат филологических яаук И, Б. Бшшк.

Ведущая организация - Университет Друкбы Народов,

Защита состоится " " ___1992 г.

_час. на заседании специализированного Совета

Д OOS. 01. 04 до филологическим наукам. Института востоковедения РАН, Москва, ул. Роадественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат р&зослан и " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

к. филол. н. A.C. Герасимова

в

Институт востоковедения РАН, 1992 г.

кш,'

Ей*

гг.ы г.

'ЦЦЙу

ММ**

Актуальность темы. Новеллистическая проза - один из

ше&ютх аспектов истории арабской литературы. Литература стран Аравийского полуострова представляет собой органическую часть современной арабской литературы, создающейся писателями почти двух десятков арабских стран. Особенность ее развития состоят в том, что в творчестве писателей региона наряду с процессами, происходящими в социальной, экономической, политической и духовной жизни именно этих стран, отражаются явления, характерные для всего арабского мира. Интенсивно развивающаяся литература стала играть заметную общественную роль в государствах Персидского залива со Еторой соловлны XX в. Пробуждение национального самосознания, усиление национально-освободительных устремлений народа придали импульс развитию современных форм художественной литературы. Без преувеличения можно сказать, что литература стран Аравийского полуострова ператала в XX в. настоящую революцию, которая характеризуется ломкой веками слабившихся форм и канонов. Поиски новых форм и средств выразительности протекали в напряженной литературной борьбе как внутри самих стран Персидского залива, так и на пути усвоения процессов,' проходившее э литературах других арабских стран и стран Европы, Азия и Америки.

В силу религиозного и этнического единства Кувейта, Бахрейна, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Катара, общности национальных традиций их народов и культурных процессов, характера происходящих в них общественных перемен, мссшо отметить относительное единообразие в развитии литературы этих стран. Аналитические выводы

относительно развивающихся в них литературных процессов могут быть применены как к каждой отдельной стране, гак а в региону £ целом. Цри выборе рассматриваемых в диссертации стран автор руководствовался также тем, что в истории 8тих страд, социально-вконошгевСЕОм положении, политике и идеологии иного общего.

Целыз исследования стало изучение генезиса и эволюции новеллистики арабских стран Персидского залива как социально значимого и культурного феномена. Новеллистика Кувейта, Бахрейна, Саудовской Аравия, Объединенных Арабских Жиратов и Катара до сих пор не являлась предметом комплексного изучения за пределами арабских стран, ев занималась в основном арабские ученые в Ираке и Кувейте. Вместе с тем в зарубежной литературоведении не было серьезных попуток рассмотреть особенности развития литературы в этих странах, С целью выявления с наибольшей полнотой объективно присущих рассказу черт и закономерностей развития анализируются пограничные хаярн - публицистические статьи, довести и поэмы. Без раскрытия взаимодействия этих жанров в литературном процессе региона оценка идейно-художественного развития рассказа не была бы ш исчерпывающе объективной, ни вполне понятной.

Научная новизна. Настоящая диссертация - первое комплексное исследование предпосылок и этапов становления ышра рассказа в арабских странах Персидского залива, позднее всех других арабских стран вступивших на путь независимого развития. В работе на основе критического изучения широкого круга арабских источников раскрыты идейные.

художественные и социальные функции произведений новеллистов, проведена классификация литературных направлений в пяти арабских государствах, показано взаимодействие различных тенденций, дана характеристика наиболее крупных прозаиков.

Методологическая и теоретическая основа диссертации -отдельные труды современного теоретического востоковедного литературоведения, изданные в России; в разработке общей концепции автор опирался на работы исследователей по общим проблемам литературоведения, культуры, политики, идеологии. Равным образом в основу диссертации легли труды арабских литературоведов как по теоретический* так и по конкретным проблемам развития художественной прозы арабских стран.

Щеточники. В диссертации использованы оригинальные источники на арабском языке, крторые подразделяются на две группы: работы арабских литературоведов и литературных критиков и собственно произведения писателей стран Персидского залива, представленные на страницах книг и периодических изданий.

Практическая.значимость диосертации определяется возможностью использования ее материалов, положений и выводов при изучении литератур, арабского региона, написании историй литератур и создании вузовских курсов по истории литературы и общественной мысли арабских стран. Оснойяые положения и выводы диссертации в определенной мере расширяют понимание процессов становления и развития современной арабской литературы.

Апробация: работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Сектора литератур Ближнего и Среднего Босгока Отдела литератур Институту востоковедения РАН.

Структура диссертации. Работе состоит из введения, пяти глав, наздая из которых посвящена развитию новеллистики в одной из стран региона, заключения и сдаска исдользовакной литературы /133 наименований/.

Уровень развития литератур стран Персидского аадива определил принцип организации материала диссертации и последовательность ее глав, что позволило разглядеть тенденции, которые стали определяющими в формировании и развитии литературы в рассматриваемых странах. Художественная зрелость, какой достигли писатели Кувейте, Бахрейна я Саудовской Аравии всего за .несколько десятилетий, имеет в своей глубинной основе не только содидный фундамент классической арабской литератуш, но и стремительное развитие производительных сил и общественных отношений, ч*о детерминировало обширные контакт с зарубелшиш культурами, из которых писателями этих стран плодотворно заимствовались идеи, фор« ш> и изобразительные средства.

срщщ ЩЩУШ

Во введении характеризуются социально-политические, идеологические, культурно-исторические и художественные преддоешаш генезиса я эвелвдии новеллистики страт Персидского залива, чнализирузэтся причины ее позднего появления. О середины 1950-х гг. оти охраны переживали мощный еконо-ыическнй подъем. Усилились процессы вестернизации, которые воздействовала на многие черты национальной саыобыт-

ности, отражавшие реалии жизни населения этих стран. Менялся традиционный жизненный уклад, стиль жизни определялся бытовыми и индустриальными новшествами.

Становление, литературы в втих странах происходило под влиянием многовековой арабской литературной традиции, литературы других арабских стран, в пзрвув очередь Ирака-, Египта и Сирии, а такде зададной культуры, разными путями проникавшей в арабские страда. Отличительной особенностью новеллистики стран Залива следует считать не только то, что она складывается в идой культурной ситуации, чем в остальных арабских странах, но и тот факт, что в ходе своего становления она обратилась в первув очередь не к адаптации образцов уже существующей в европейских странах нозеллы. как ото частично было свойственно литературе многих арабских стран, а преимущественно к освоении опыта собственно арабского рассказа и его дальпойша-щ развитию.

Заметную роль в развитии арабской прозы сыграла периодическая печать, на страницах которой публиковалось большинство прозаических произведений. Это токе одна из характерных особенностей становления новеллистики в странах Залива.

Зароздеше и развитие художественной прозы в этих странах происходило неравномерно. Рождение худогественноЗ прозы в Саудовской Аравии датируется 1930 г., когда Абд аль-Каддус аль-Аноари издал свою повесть "Ползая гармония". В Бахрейне проза появилась в 1339 г. Первой рассказ в Кувейте,, нрададдегецай 1ал93У Хадьфу, был опубла-

кован в журнале "аль-Бааса" в марте 1947 г. Если.в Объединенных Арабских ЗЬшратах первые рассказы были напечатаны только в начале 1970-х гг., то в Катаре они появились в конце 1970-х. Рождавщайся жанр отражал отношение современников как к старым, таи а к совершенно новим, ранее неизвестным проблемам: политическому режиму, империализму, к емансипации женщины, бытовым и религиозным традициям, любовно-семейным отношениям и т.п.

Политическая, экономическая я культурная жизнь стран Залива связана с двумя историческими периодами, коренным образон отличавшимися один от другого.

В ранадй период, еде до обретения этими странами независимости, наиболее видные прозаики группировались вокруг первого периодам ского издания в этом регионе - журнала "аль-Кувейт". Цурнал был закрыт в 1956 г. вместе с другими периодапескими изданиями в Кувейте и на Бахрейне, когда правящие режимы увидели в литературе один из потенциальных источников опасных для себя социальных перемен.

В последующий период новеллистика стран Залива, обретая. свое лицо, развивалась не только на базе фольклора и стихотворений б прозе, но и других источников: возобновлялись периодические издания, проявляли свои активность обществанно-лдтературные клубы и любительские театры. Рассказы этих лет отличались примитивностью излоаения, в них утверждалась прочность вечных моральных ценностей, развенчивались устаревшие обычаи. С момента своего зароддевия до настоящего впемеци рассказ испытывал тяготение к реализму, новеллистика 0да нацелена на критику общертва, при-

зывала к его реформации.

В первой главе - НОВВШСТИКА В КУВЕЙТЕ - дается анализ истории становления и развития этого жанра в стране.

До начала 1950-х гг. художественная проза Кувейта развивалась преимущественно на страницах периодики. В16и 8 журнала "адь-Кувейт" за 1929 г. была напечатана первая кувейтская повесть "поэта всего Залива" Халеда аль-фарад-жа /1898-1954/ "Ыушра", в которой автор ставил ряд серьезнейших для своего времени проблем. В повести показано, как под влиянием социально-экономических преобразований происходит становление новых отношений меаду людьми; в лей разоблачаются лицемерие, ханз.ество и насилие. Автор утверждает, что счастье, в семье возмонно только на основа духовного и гражданского равноправия супругов.

Творчеству подавляющего большинства прозаиков Кувейта присуща четко обозначенная тенденция рассматривать аиз-ненные коллизии в социальном контексте. Новую жизнь Кувейту, как и другим странам зоны Персидского залива, дало открытие огромных запасов нефти. Но "черное золото" вместе с баснословным доходами принесло и новые заботы. Писатели Кувейта,, кадцый по-своему, откликалась на преобразования в обществе, они задумывалась над участьй человека в собственническом мире, размышляли о переменах,в традиционном укладе жизни, сопоставляли традиции и прогрессивные нововведения.

Расширявшийся круг социальных проблем, развитие самой арабской литературы требовали поиска новых принципов художественного решения рассказа. Так, первейшая задача, ко-

торую ставил в новеллистическом творчестве Фахд ад-Дувей-ри /род. в 1924 г./, - это передать ощущение жизненной правды. Первый рассказ он опубликовал в 1948 г., а последний - в декабре 1982 г. Овояы творчеством он как бы разрушал преграду иеаду реальностью ж художественным вымыслом. ¿д-Дувейри всё еще испытывал тяготение к реализму в первоначальном его понимании: правдоподобное изображение екружбвдего» Диссертант показывает набор приемов сю-жетослоаения, описания, идейной акцентировки и разнообразие стилистических приемов, свойственных ад-Дувейри. Временами новеллист использовал царративяооть, в других случаях - форму диалога. Система сюжета у него довольно часто трансформируется. <2лучалось, он начинал рассказ с момента кульминации или даже с развязки, чтобы затем возвратиться к началу действия. Прибегал он и к эпистолярному стило, получившему тогда весьма широкое распространение.

Ад-Дувейри поднимал проблемы, возникавшие не только в кувейтском обществе /бедность, засилье бюрократии, угнетенное положение женщищ/; он откликался на события, будоражившие общественность всех арабских стран. Прежде всего его беспокоила судьба арабского народа Палестины.

Проявив высокое мастерство в своем творчестве, ад-ДувеЙри придал особый импульс развитию кувейтской новеллистики. О творчеством ад-Дувейри в кувейтском литературоведении принято связывать второй этап развития кувейтской литературы. Его творческие установки были восприняты многими кувейтскими прозаиками склонными не только показывать социальные условия жизни героев их произведений, но и

пропагандировать вдеи социальных преобразований, в том числе Абд аль-Азизоы Хусейном /род. в 1920 г./, Сулейманом аш-Шатн /род. в 1941 г./, Сулейманом аль-Хулейфи /род. в 1942 г./ и др.

Новеллисты 50-70-х гг. рассказывали о жизни простух леу-дей в годы иностранного господства, о борьбе за независимость. Они писали о том, как бедуины переходили на оседлый образ кизни, как уличные торговцы и феллахи познавали азы борьбы за счастливую жизнь, как с открытием нефти в стране складывались новые социальные отношения. Большинству кувейтских писателей была свойственна несколько одноцлановая манера повествования, им удавалось с больной степенью непосредственности доносить до сознания читателей сложность социальных отношений в обществе, разделенном на эксплуататоров и угнетенных, показывать, что шр необъятен, что борьба за лучшее будущее ведется повсюду и требует совместных действий всех прогрессивных сил человечества.

Для творчества Судеймана .адНЦатн. одного зз популярнейших кувейтских новеллистов, характерны умелый отбор деталей, четкая: композиция, лаконизм. О выходом в свет в начале 60-х гг. его рассказов начался третий этап развитая кувейтской литературы. Оулейыан аш-Шаты, Сулейман аль~2у-лейфи, Лейла Осман, Сорейя аль-Баксами, Исыаил Фахд Исма-ил существенно обогатили кувейтскую новеллистику.

Так, Сулейиан аль-ХудейФи полагал, что равнодушное, безучастное усвоение литературы читателем, воспринимающим ее поверхностно, не пробудит его дупевного яара и, следовательно, не окаяет на него должного воздействия. Поэтому

аль-Хулейфи предпочитал влиять на читателя косвенными средствами, .включающими недоговоренности, недомолвки, недоуменные вопросы, что побуждало читателя своим умом доходить до сути проблемы и вникать в смысл сказанного писателем. Аль-Худейфи волнует проблемы нравственности, отношения мунчины и яенциад, их равенства, социальной справедливости. Аяь-Хулейфи тщательно исследовал то или иное явление, не страшился развернуть перед взором читателя самые неприглядные картины жизнл.

Погружение в подробности - главное качество поэтики алв-Худейфп, Другой особенностью его стиля является отказ от линейного повествования, последовательного изложения событий.

По многообразии стилистических приемов, художественному ¿шотарству и философскому осмыслению действительности с аяь-Хулайфь вполне мозге? соперничать Исмаил Фахд Исмаид, имевший репутацию наиболее плодовитого кувейтского прозаика /о 197Б по 1986 г. Исмаид выпустил в свет одиннадцать книг/. Ставя в центр своих книг проблему нравственного начала, духовного развития личности, которая живет и действует в исторически конкретных обстоятельствах, Ивмаил предполагал ее социально-историческув детерминированность, необходимость выбора ыегду добром и злом ради блага индаввда и общества. Проблемы человеческой морали ставились Исмаи-лом и другими кувейтскими писателями в значительной ыере с той целью, чтобы проследить, как на нынешнем историческом этапе, дадясм разных общественных коллизий и драматических противоречий, их современники, конкретные люди, которых

они ясно себе представляют, действовали бы в определенной ситуации, реагировали бы на то или иное событие-

Видное место в творчестве Исмаида занимают рассказы на морскую тематику - реалистические и фантастические, В них сплавлены воедино элементы фольклора, средневековой дидактики, поверий и религиозных обрядов.

Многие социальные проблемы современного Кувейта выразила в своем творчестве Дейда Осмая /род, в 1945 г./, которая по праву считается .лидером современной кувейтской новеллистики /первые ее рассказы появились в середине 60-х гг./. Характеризуя новеллистику Осман, можно говорить о трех присущих ей особенностях: I/ Прошлое- привлекается ради выявления корней того сознания, которое обусловило поведение отдельного человека или действие целого социального слоя; 2/ романтические устремления^ детерминированные порывами женской души к возвыденному ; 3/ широкий социальный кругрзор писательницы, сумевшей детально раскрыть множество особенностей-кувейтского общества как частицы Арабского Востока. Тематика рассказов Осман выходит из границ частностей к общечеловеческим проблемам и ценностям,

В своих произведениях кувейтские писатели в той мере., как им позволяет литературный талант, отражают проблемы, которые волнуют кувейтскую общественность. Эти проблемы, будучи в какой-то своей части вполне традиционными для арабской литературы /семейные отношения, женское равноправие/, в другой своей части представляв! собой определенную новизну: судьбы детей в мире потребительства^

человек на войне; одиночество при иммиграции. Выясняя то внутреннее противоречие, на котором строится кувейтский рассказ, его "тему", мы выясняем отношение определенного социального слоя к действительности, угол зрения его на мир, не только глубоко проникаем в объективно-познавательное содержание творчества, но и получаем возможность оценить общественные настроения.

Идейно-художественное обогащение кувейтской новеллистики, ее ускоренное развитие было во многом предопределено подверженностью этой -страны интенсивному влиянию культур со стороны средиземноморских арабских стран, соседнего Ирака и государств капиталистического Запада.

Вторая глава - НОВЕВДСШКА БАХРЕЙНА - посвящена современному этапу'развития жанра рассказа в небольшом, расположенном на островах арабском государстве.

Бахрейнские писатели в 60-е гг. были уже вполне интегрированы в общеарабский литературный процесс, они были основательно знакомы с арабской и мировой культурами. Именно тогда выдвинулись 1альф Ахмед Хальф, Мухаммед Абд аль-Малек, Мухаммед аль-Маджид. В 1971 г. они издали совместный сборник "Сира голода и молчания", в рассказах которого впечатляюще изображены социальные конфликты, раздирающие бахрейнское общество. Ожесточенная борьба за существование в архаичном бахрейнском обществе в период, предшествовавший нефтяному буму, показана в повести Абдад-даха Халифы "Жемчужины" /1982/. Если Халифа может быть отнесен, разумеется, с существенными оговорками, к разряду так называемых сельских писателей /используя термин совет-

ского литературоведения - "деревенщиков"/, то Сальма Ма-тар Сейф представляет городскую прозу. В ряде ее рассказов из сборника "Пение" /1987/ авторский замысел воплощен сразу в трех планах: событийном, текстуальном и реминис-центном. Настоящее связывается с прошлым многими нитями, прошлое позволяет отчетливее оттенить проблемы настоящего, сравнить положение женщины прежде и теперь.

Подъем новеллистики Бахрейна был итргом роста передового гуманистического мышления, утверждавшего ценности реального .мира в каядой человеческой личности, которые пробивались сквозь давление разлагавшейся феодальной политической системы и стремились освободиться от шор религиозного сознания. Новеллистика Бахрейна развивалась в русле арабской реалистической литературы 70-80-х гг. Бахрейнские прозаики остро ощущали противоречия окружающей жизни и находили для этих противоречий "собственное" выражение. Примеры, приведенные в диссертации, подтверждают искусство бахрейнских новеллистов преподносить злободневную тематику, на очень тесном пространстве рассказа показывать в широком диапазоне противоречивые явления эпохи: от социального неравенства до конфликтных ситуаций на почве расовых предрассудков.

В третьей главе НОВЕЛЛИСТИКА САДОВСКОЙ АРАВИИ анализируется развитие рассказа в государстве, которое сумело за последнюю четверть века превратиться из страны с патриархальным укладом жизни в "общество потребления".

Начало литературного подъема в Саудовской Аравии евя-

зано с деятельностью короля Абд аль-Азиза ибн ДЙдуррахыа-на ибн Сауда /время правления 1921-2953/, который проявил себя не только на военном и политическом поприщах, но и поощрял периодику, ввел в королевстве свободу литературного творчества, основывал высшие учебные заведения, посылал молодежь для обучения за границу. Он содействовал социальным и религиозным реформам. Именно в этот период литераторы стали задаваться вопросом о предназначении литературы. Перед лицом политической .и культурной экспансии Запада они усматривали идейную основу своего творчества в возвращении к прошлому, как истоку национальной самобытности. Сначала саудовская литература испытывала сильное влияние сиро-американской школы, затем - египетской литературы. Полнокровная художественная проза в Саудовской Аравии заявила о себе лишь в начале 1950-х гг., она развивалась в русле трех литературных направлений: романтическом, реалистическом и экзистенциалистского толка.

На лежащую в основе романтической ■новеллиотикй изустную народную литературу указывает постоянное обращение авторов рассказов к призываемому в свидетели читателю, адресованные ему повеления, призывы к милосердию, состраданию и помощи.

Романтические тенденции заметно проявились в одном из наиболее значительных произведений саудовской литературы, повести Хамида. Даианхури "Цена жертвы" /1959/, в которой достоверно запечатлен переломный период в истории саудов-

ского общества, когда стала ощущаться потребность страны в ученых и образованных людях. Хамид Даманхури на саудовском материале разрабатывает проблематику, суть которой в свое время художественно полноценно выразил египтянин Та-уфик аль-1аким в романе "Возвращение духа": педьем науки наряду с духовный возроядеяием - это единственный способ' осчастливить человечество, избавить его от бедности и тревог. Далеко не совершенное в художественном отношении произведение Даманхури проникнуто сентиментальностью и дидактизмом,-

За годы научно-технической революции Саудовская Аравия пережила разительные перемены. Изменение облика городов и сельских районов сопровождалось углублением социальной дифференциации, возникновением новых социальных проблем, которые немедленно оказывались в центре внимания реалистической про8Ы.

Первым саудовским писателем-реалистом был шейх Ахмед ас-Сйбал. творчество которого стало широко известным за пределами родины. Ас-Сибаи заимствовал образы из гущи жизни, будучи привязанным к прошлому, к традициям кочевников-бедуинов, и к определенному историческому периоду /последним годам османского господства в Хидяазе и начальному периоду воссоздававшегося "хапшмитского правления"/» В большинстве своих произведений ас-Сибаи воскрешает■события тех давних лет, но он чузд любования и идеализации той эпохи.

Новый этап реалистической новеллистики в Саудовской Аравии наступил с приходом в литературу шпателей, которые

познакомились - уже не по литературным или газетным источникам, - а на основании личного опыта, с культурой и литературой стран Запада,

В писательской среде Саудовской Аравии 70-х гг. выделялась груша прозаиков /Мухаммед Альван, Хусейн Али Хусейн, Дгарулдах аль-1амлд, Абд аль-Азиз Муири/, названных •'посторонние", вероятно, по аналогии с известным романом Альбера Камю. Молодые.писатели были склонны в экзгстенци-аляотскоку толкованию действительности, где царит хаос, а человек обречен на бессмысленное существование и безысходные страдания. Писатели экзистенциалистского толка глубоко переживали поражение в арабо-израильской войне 1967 г. и неудачи арабов в последующих конфликтах с Израилем. Для их произведений характерен явный эклектизм, смешение разнородных направлений и стилей. Восприняв современные европейские метода прозаического выражения, они в то же время не отказываются от арабской традиции, порой заполняют свои рассказы сложными метафоричными фразами, строят свои произведения из сюжеудых ходов, заимствовавших из фольклора. Б своих лучших образцах они сумели раскрыть новые, неведомые ранее горизонты перед саудовской прозой.

Литература "посторонних" имела в своей основе два главных источника: I/ действительность, с которой не могли мириться писатели и 2/ творчество тех западных литераторов, которые отвергали ценности капиталистической цивилизации. Отмечая некоторое сходство манеры письма этих новеллистов с современной европейской прозой, мы вместе с тем не находим в их творчестве прямых заимствований. В

этом смысле саудовская новеллистика ничем не отличалась от новеллистики остального арабского мира.

Консерватизм общества и его привязанность к архаичным ценностям наряду с феноменальными преобразованиями в экономической и других сферах способствуют развитию литературы острой критической направленности. Общественные недостатки видятся писателями ,/Сибаи Осман, Абдаллах ао-Салими и др./ как материал для худояоставенных произведений, в которых подчеркивается антагонизм человека и общества.

Две последние, относительно небольшие главы работы посвящены соответственно новеллистике в ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАШ и ШАРЕ.

До провозглашения независимости ОАЭ /1971/ и Катара местная литературная молодекь ориентировалась ка поэзию, считая ее приоритетным родом литературы. Но уже в первый период независимости там появились публикации рассказов. Молодые прозаики учились на произведениях старшего поколения писателей развитых арабских стран и на лучших образцах литературы Европы и .Америки, переведенных на.арабский язык. Многие литераторы получали образование в Египте, США, Англии и в других европейских странах.

Для новеллистики 70-х гг. характерна одноплано-вость композиции. дескшдтдЕшеть повествования с эле«* ментами риторики и дидактики и романтический настрой. Центральная тематика рассказов - несчастная любовь, социальная несправедливость, выражающаяся в непомерно вы- 17 -

сокой цене выкупа за невесту, в насильственной выдаче замуж малолетних, браках, заключенных по расчету, негативное отношение к иммигрантам как арабам, так и иностранцам, приехавшим из неарабских азиатских стран.

Весомый вклад в развитие литературы вносят женщины. Главнейшая тема, которую в своем большинстве трактуют писательницы, - это поиск путей к освобождению женщины от обычаев и традиций, сковывающих ее волю и лишающих ее свободы выбора. Чаще всего трактовка этой темы осуществляется через насыщение сюжета образами и усложнение самой ситуации без опоры на рационалистически-обоснованные доводы. Писательницы отвергают все утверждения, оправдывающие подчиненное положение женщины в мусульманском обществе

Б 80-е гг. на страницах журнала "аш-Шууну ль-арабийяу органа писателей ОАЭ, и отдельными изданиями появились десятки рассказов, принадлежащих перу Анвара аль-Хатыба, Насера аз-Эахири, Ибрахима ЭДубарака, Абдаллаха Абдуррах-мана и др. В этих рассказах отстаиваются права человека, принципы справедливости и равенства, разоблачаются социальные пороки, вызванные стремительным ростом промышленности и коммерции, ощущается чувство грусти по отошедшим патриархальным временам. Для умонастроения этого поколения литераторов характерны острая тревога за будущее страны и народа, чувство отчуждения от окружающего внешнего материального благополучия, ощущение разрыва между высокими душевными устремлениями и суровой действительностью, постоянное обращение к национальным истокам.

Заключение.

На основе изученного материала диссертант приходит к следующим выводам.

3 литературах стран Залива новеллистика в современном ее понимании зарождалась с большим асинхронно-хронологическим разрывом. В Кувейте, Бахрейне, Саудовской Аравии она возникла к 30-м гг. на страницах периодика, где газетный очерк преобразовывался в художественный рассказ.

Наиболее полное развитие новеллистика получила в Кувейте, Бахрейне и Саудовской Аравии. Очевидно, что геополитическое положение этих стран, их экономическое и социальное развитие имели решающее влияние на развитие литературы вообще. Полуторатысячелегняя литературная история Аравии не помешала саудовским новеллистам довольно успешно освоить западный опыт и перенести его на собственно национальную почву. Кроме того, развитие новеллистики в Саудовской Аравии, Кувейте и Бахрейне находилось в прямой зависимости от ускоренного социально-исторического развития этих стран, соответственно воздействующего на общественное сознание. Новеллистика же в Объединенных Арабских Эмиратах и Катаре находится пена в стадии формирования.

В целом новеллистике в странах Аравийского полуострова свойственны романтический порыв и реалистическая трезвость, отрицание отживающих феодальных ценностей, прославление глзии, осуждение буржуазного накопительства - максимальное лриблияение к жизненной и художзот-

венной правде. В их творчестве отразился целый мир характеров ж обстоятельств, как бы выхваченных из самой жизни, глубоко типичных для местных обществ.

Относительная изолированность региона я консерватизм местного общества на длительное время задержали литературу на уровне просветительской мысли и идеи социального реформаторства. Со страниц произведений весьма редко звучали протесты, призванные сориентировать читателя на революционный радикализм. Лишь в последние десять-двадцать лет в меру своего таланта писатели отбирали и оценивали жизненные явления под таким углом зрения, который способствовал пропаганде передовых двзжешй эпохи. Если в начальный период в новеллистике стран Аравийского полуострова стремление к социальным преобразованиям сводилось к требованиям справедливого распределения богатств, то впоследствии мотив вмуществадного передела сменили призывы к борьбе преимущественно за экономические права.

Проза подвергалась заметному воздействию западной экзистенциалистской философии, которая внушала человеку масль об абсурдности существования, чувства отчаяния а чужероднсюти обществу, неизбежность конца, тщетность всех усилий. Влияние экзистенциализма укреплялось вследствие ослабления позиций религии, безразличия к ней молодежной массы. В новеллистике почти не найти произведений, герои которых ищут поддержки в религии, в молитве, в чтения Корана.

Вместе с тем идеи экзистенциализма укреплялись при

взаимодействии с мусульманским догматом о предопределенности судьбы. Одновременно в новеллистике нашло отражение ослабление духа коллективистского начала, культивировавшегося мусульманской общиной. Разрушались связи индивида со оредой, человек вырывался из круга традиций и племенных ценностей; более того, ослабевали и порывались его связи даже с семьей.

Новеллистические произведения давали достаточное представление о социальных явлениях и типичных жизненных коллизиях, которые волновали народы региона. Какого бы художественного метода эти писатели ни придерживались, они не отрывались от реальной почвы. Что в их творчестве более всего может привлекать читателя - это яркая самобытность, построение образных картин мастных реалий, поставленных в границы конкретных исторических уоловий.

Заказ № ОТЦ. Тира» 100 экз. Подписано к печати 17.03.1992 г. ЦЭНИИ при Министерстве экономики России. Москва, Смоленский бульвар, 3/5