автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Новейшая немецкая поэзия (1990-е - 2000-е гг.): основные тенденции и художественные ориентиры
Полный текст автореферата диссертации по теме "Новейшая немецкая поэзия (1990-е - 2000-е гг.): основные тенденции и художественные ориентиры"
На правах рукописи
00305Б707
КУДРЯВЦЕВА Тамара Викторовна
Новейшая немецкая поэзия (1990-е — 2000-е гг.): основные тенденции и художественные ориентиры
Специальность 10.01.03 — литература народов стран зарубежья (литературы Европы)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук
Москва 2007
Работа выполнена в Отделе литератур Европы и Америки новейшего времени Института мировой литературы им. A.M. Горького РАН
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Зусман Валерий Григорьевич
доктор филологических наук, профессор Пронин Владислав Александрович
доктор филологических наук, профессор Якушева Галина Викторовна
Ведущая организация:
Самарский государственный педагогический университет
Защита состоится » 2007 года
в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 002.209.01 по филологическим наукам при Институте мировой литературы им. A.M. Горького РАН по адресу: 121069, Москва, ул. Поварская 25 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой литературы им. A.M. Горького РАН.
Автореферат разослан «' ^ » > 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
А.П. Саруханян
Общая характеристика работы
Степень научной разработанности указанной проблематики, научная новизна и актуальность исследования. Различные аспекты литературной жизни в воссоединенной Германии (после 1989 г.) пристально изучаются немецкими литературоведами и самими участниками литературного процесса. Традиционное подведение итогов очередного десятилетия логично отмечено повышенным интересом к проблематике воссоединения Германии как этапному явлению в истории всего XX в. Тем не менее, пока отсутствуют системно-целостные исследования, которые, охватывая весь спектр проблем, включали бы последнее литературное десятилетие века в историю литературы Германии. Среди специалистов по современной литературе, в том числе поэзии, — X.JI. Арнольд, К.О. Конради, П. Гендолпа, Г. Бауэр, К. Вондунг, X. Хартунг, Р. Шнелль, Т. Эльм, X. Корте, Ф.В. Блок, Й. Улльмайер, М. Грац, Р. Бернхардт, М. Браун, П. Гайст. Известен своими исследованиями в области современной немецкоязычной литературы М. Андреотги (Швейцария). Большое внимание изучению новейшей немецкой литературы уделяют Союз германистов США (М. Эскин, Э. Гримм, К. Козентино, В. Эртль и др.), американский центр по изучению современной немецкоязычной литературы «Макс Каде» при Вашингтонском университете, центр Мершона (университет Огайо). Интерес к проблемам немецкой литературы последних десятилетий проявляют германисты ЮАР (Х.Й. Кноблох), организующие свою деятельность в рамках Международного союза германистов. В английской германистике исследованиями литературного процесса в современной Германии заняты ученые из Оксфордского университета (К. Лидер, Р. Оувен), а также Г. Пол (Уорвик), М. Литлер (Манчестер), Т. Чизмен (Суонси), П. Томпсон (Шеффилд). Канадскую германистику новейшего периода представляет Ч. Дюк.
Российская германистика до недавнего времени почти не занималась изучением процессов, происходящих в немецкой литературе после 1989 г. На конференции учрежденного в ноябре 2003 г. Российского союза германистов не прозвучало ни одного доклада, посвященного проблемам изучения немецкой литературы в воссоединенной Германии. Правда, итоги II (2004) и III съездов (2005) уже позволяют говорить о некотором смещении фокуса исследовательских приоритетов в сторону современности.
Первые серьезные шаги в осмыслении нового культурно-исторического контекста и особенностей бытования в нем прозаических жанров предприняты Д.А. Чугуновым (Немецкая литература рубежа XX-XXI веков. Воронеж, 2002; Немецкая литература 1990-х годов: Ситуация «поворота». Воронеж, 2006). О сдвиге в сторону современности свидетельствуют итоги IV съезда РСГ (Санкт-Петербург, ноябрь 2006 г.).
Более мобильная в сравнении с фундаментальной наукой периодика, в частности, журнал «Иностранная литература», регулярно знакомит российских читателей с новыми веяниями и именами в немецкой литературе. Однако ее
возможности достаточно ограниченны, чтобы восполнить образовавшийся пробел знаний в этой области.
Все вышеизложенное позволяет говорить о новизне и актуальности предпринятого труда, как для отечественной, так и международной германистики.
Объект анализа — творчество немецких поэтов после 1989 г. в условиях воссоединенной Германии.
Предмет исследования. Данная работа ограничивается системным анализом особенностей и тенденций в новейшей поэзии ФРГ на обозначенном отрезке времени как менее исследованной (в том числе и в самой Германии) части литературного процесса, хотя, несомненно, есть основания выделить весь комплекс проблем, просматривающихся в немецкой литературе после 1989 г., в качестве специального предмета исследования.
Цели и задачи исследования. Работа предусматривает создание целостного представления о состоянии поэтического рода в современной литературе Германии и включение его в общий культурный контекст XX (и отчасти XIX) вв., что позволяет проследить динамику развития основных видовых категорий. В задачи исследования входит, прежде всего, выявление и анализ структуры художественного пространства, его основных проблемно-тематических, стиховедческих и жанровых констант. Кроме того, в работе предпринята попытка отразить картину реальной литературной жизни в реальном времени и пространстве (в соотношении с общественными и государственными институтами и потенциальными читателями), показать особенности современной духовной жизни германского социума.
В соответствии с выдвинутыми целями и задачами выделяются три проблемно-тематические области исследования:
1. Роль и место «поэтической диаспоры» в современной немецкой литературе (литературно-бытовой контекст, социокультурный аспект). Определяются социодемографические и социокультурные параметры главных действующих лиц: поэтов, их посредников на литературном рынке и потенциальных читателей в границах современной модели немецкого общества. Выявляется воздействие на литературное творчество как идеологических, так и рыночных механизмов и определяется степень популярности поэзии в современном немецком обществе.
2. Поэтические константы современного литературно-эстетического пространства.
3. Художественное сознание поэта в современную эпоху.
В динамике генезиса и перспектив исследуются специфика бытования существующих литературных творческих групп, объединений, школ, течений, направлений в совокупности присущих им признаков (философско-мировоз-зренческие взгляды, эстетические принципы, идеологическая подоплека). Анализируются проблемно-тематические, жанровые и формально-стилистические особенности творчества современных поэтов; рассматриваются проблемы преемственности, усвоения и развития традиции, выявляются типологические параллели и обозначаются новые тенденции; вычленяются наиболее репрезентативные фигуры современной «поэтической диаспоры».
Художественная практика увязывается с особенностями поэтического мировосприятия авторов (философская основа творчества, политические приоритеты, нравственные установки, эстетические пристрастия и обусловленная этими факторами тематика и проблематика произведений).
В поле зрения оказываются также проблемы, связанные с психологией творчества и рецепцией современного поэтического текста, существующего в границах оппозиционных отношений «конвенциональный, традиционный (konventionell, traditionell) — современный (modern), экспериментальный (авангардистский)».
Очерченный круг явлений соотносится с эстетикой и поэтикой постмодернизма как наиболее значимой составляющей литературного процесса последней трети XX - начала XXI вв.
Методология и материал исследования. Многоаспектность рассматриваемых проблем определила в качестве методологического базиса работы общефилософские принципы историзма и системности. Мировоззренческая основа исследования — отношение оппозиционных членов «иметь или быть» (Fromm Е. То Have or to Be. New York: Harper and Row, 1976; Haben oder Sein. Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1976; Иметь или быть? М., 1990), проявляющее себя в способе существования творческой личности современного социума в условиях дихотомических отношений «я» — «мир». Анализ конкретной литературной ситуации осуществлен с учетом закономерностей, присущих эпохе глобализации / глокализации (новой регионализации) на философско-идеоло-гическом и постмодернизму как одному из ее сущностных проявлений на фи-лософско-эстетическом уровнях.
Основным инструментом для исследования литературно-исторического и литературно-теоретического аспектов избрано рассмотрение интересующих процессов и явлений через призму категории «modern». Такой подход соответствует продуктивным, на наш взгляд, методам изучения европейской культуры (Moderneforschung als literaturwissenschaftliche Methode — исследование модерна как литературоведческий метод), которые разрабатывают, в частности немецкие ученые С. Вьетга и Д. Кемпер (Ästhetische Moderne in Europa: Grundzüge und Problemzusammenhänge seit der Romantik / S. Vietta, D. Kemper. München. 1998; Kemper D. Moderneforschung als literaturwissenschaftliche Methode // Germanistisches Jahrbuch GUS «Das Wort». 2003. S. 161-204).
Дихотомическая пара «модерн» — «контрмодерн» («Gegenmoderne» в классификации Д. Кемпера: Kemper D. Modemeforschung als literaturwissenschaftliche Methode ... S. 168) или «конвенциональный», <арадиционный» (в сниженном значении — «эпигонский») — синонимична оппозиции «свой» — «чужой» и вполне корреспондирует, с нашей точки зрения, с представлениями о трансформации во времени и пространстве компонентов, входящих в данную систему. В качестве разделительного маркера между условно старым («чужим») и условно новым («своим») могут рассматриваться авангардные (экспериментальные) явления. Если изобразить динамику поведения системы (в данном случае поэзии как одного из видов литературы) в процессе ее развертывания во времени в качестве волнообразной кривой (-), то периоды подъема будут
соответствовать доминированию категории «модерности» (Modernität), а периоды спада — соответственно — оппонирующей ей доминанте стабильности, что и выражается в терминах «конвенциональный», «традиционный)« пр. Включенная в такой расклад эпоха постмодернизма оказывается, по всей видимости, в нижней части наклонной плоскости модерности, т. е., в преддверии нового периода подъема.
Важный инструмент исследования — глубинный экспертный опрос и последующий контент-анализ данных, полученных от респондентов. Для этой цели были разработаны три анкеты с вопросами (для авторов, издателей и читателей), предполагающими развернутые ответы в свободной форме. Анкетные материалы дополнялись дальнейшим интервьюированием респондентов, как в устной, так и в письменной форме. В ходе исследования в общей сложности было опрошено более 200 писателей и 100 издателей.
Результаты, полученные в ходе опроса, послужили основой для дальнейшего формального, функционально-психологического, сравнительно-типологического, сравнительно-генетического и структурного анализа письменных источников (конкретных художественных текстов, литературно-теоретических работ, литературно-критических и общественно-политических выступлений), что позволило проследить особенности бытования и видоизменения отдельных поэтических жанров, увидеть внутренние закономерности порождения того или иного художественного текста. Значительная часть текстового материала впервые включается в научный оборот.
Корпус авторов, издательств и литературных организаций, релевантных для данного исследования, составлялся на основе репрезентативных немецких литературно-справочных изданий. Кроме того, он пополнялся сведениями, почерпнутыми из поэтических антологий, литературных сайтов в сети Интернет, а также полученными от самих участников литературного процесса. Таким образом, рабочий список исследуемых авторов насчитывает более 600 имен, 150 издательств и литературных журналов. Число участников литературной сцены, которые, так или иначе, попали в поле зрения исследователя, намного больше.
В целях наиболее полного вычленения именно германского комплекса обозначенных проблем современные авторы, литературные издания и организации других немецкоязычных государств намеренно исключены из анализа. Как известно, традиционно, в духе пангерманской традиции, они выступают на немецкой литературной сцене чаще всего на равных правах с аборигенами, и в этом смысле интеграционная схожесть немецкоязычного региона в целом проступает более отчетливо, чем единство заново конституирующегося пространства воссоединенной Германии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Завершающее XX век десятилетие получило в немецкой литературе в силу объективных исторических причин особый системообразующий статус.
2. Сложилась ситуация, когда дальнейшее рассмотрение литературного процесса в воссоединенной Германии в рамках культурных традиций двух прежде самостоятельных государств утрачивает смысл.
3. Очередная смена литературных поколений проходила в условиях формирования новой культурной модели немецкого общества.
4. Наряду с национальной спецификой литературного процесса в воссоединенной Германии нельзя игнорировать общественно-политические (глобализация и сопряженные с ней глокализация и диверсификация геополитических интересов) и культурно-эстетические (постмодернизм) обстоятельства.
5. Литературное пространство современной Германии находится под сильным воздействием рыночной экономики, что выражается в снижении качества произведений и увеличении их количества.
6. Читатель получает превратное представление о ценностных критериях литературы вообще и все больше отворачивается от поэтического жанра, в частности.
7. Тем не менее, налицо небывалый всплеск творческой энергии поэтов. В современной немецкой поэзии просматривается весь комплекс явлений, отражающий типологию и эволюцию основных жанров и версификационных техник мировой поэтической традиции с поправкой на национальные приоритеты и традиции модерности.
8. Отличительным признаком современной немецкой поэзии служит гетерогенность художественного пространства, что выражается в тематическом богатстве, эстетическом разнообразии его составляющих и отсутствии единого поэтико-стилистического стандарта.
9. Постмодернистская эстетика плюрализма оказала весьма благотворное влияние на поэтику 1990-х гг. в плане легитимизации всех известных форм стихосложения.
10. Поиски новых ценностных ориентиров в искусстве ведутся на основе переосмысления традиции без радикального отказа от ее достижений.
11. Художественная природа современного поэтического текста может быть определена как комбинаторно-игровая, порождающая собственную систему многоуровневых отношений на основе произвольной выборки элементов из прежних матричных структур.
12. Демонстрация формального мастерства гармонично сочетается в лучших образцах с желанием быть «больше чем поэт», что также служит доказательством приверженности национальной культурно-духовной традиции.
13. Обозначилась отчетливая тенденция к выработке нового поэтического канона.
В ходе исследования все приведенные тезисы подробно мотивируются и подкрепляются многочисленными примерами.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут оказаться полезными для осмысления общекультурной мотивации поэтического творчества, динамики современного литературного процесса и особенностей эволюции поэтического жанра. Они могут дополнить и уточнить концепцию истории немецкой литературы XX в., а также послужить методологической основой и быть использованными в качестве материала для сравнительно-типологического анализа в аналогичных работах по современной литературе (прежде всего
поэзии) других стран. Результаты исследования могут оказаться полезными при подготовке академических и справочно-энциклопедических изданий по новейшей истории немецкой литературы, проблемно-теоретических исследований, затрагивающих те или иные аспекты современной немецкой поэзии. Работа может послужить ориентиром для составления поэтических антологий и сборников стихов отдельных поэтов. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курса лекций, проведении спецкурсов и спецсеминаров по истории современной немецкой литературы.
Собранный в ходе исследования в личном архиве автора фактографический материал может иметь значение для будущих исследований в области немецкой литературы.
Критерием достоверности полученных результатов и их научной обоснованности служит привлечение большого объема исследуемых первоисточников и сопоставление полученных результатов с аналогичными исследованиями германистов в данной области.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в докладах на международных конференциях («Россия — Австрия: этнос и культура в зеркале языка и литературы». Москва, 15-17 мая 2003 г., Институт языкознания РАН; «Поэтика рамы и порога: функциональные формы границы в художественных языках». Самара, 11-13 сентября 2006 г.; Третий съезд Российского союза германистов. Нижний Новгород, 24-26 ноября 2005 г.; Четвертый съезд Российского союза германистов. Санкт-Петербург, 23-25 ноября 2006 г.), а также в научных, литературно-критических публикациях общим объемом более 20 ал., в выступлениях перед немецкой и российской аудиторией (Берлин, Лейпциг, Хальберштадт, Вегелебен, Штутгарт, Биберах, Москва). Материал диссертации широко использовался на практических занятиях со студентами РГГУ (Москва).
Работа выполнена в Отделе литератур Европы и Америки новейшего времени Института мировой литературы им. A.M. Горького РАН. Обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела 29 мая 2006 г. Ученым советом ИМЛИ РАН 26.06.2006 г. утверждена к печати монография «Новейшая немецкая поэзия (1990-е - 2000-е гг.): основные тенденции и художественные ориентиры».
Структура и объем диссертации. Композиция работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация объемом 439 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка (1150 наименований).
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается выбор темы, определяются границы исследования, выявляются степень научной разработанности проблематики, а также актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются теоретические и методологические основы исследования, формулируются цели и задачи, обозначаются объект, предмет и материал исследования.
В первой главе «Специфика литературной ситуации в воссоединенной Германии» рассматривается место поэзии в современном немецком литературном процессе с точки зрения влияния на нее литературно-бытового и общественно-политического контекстов.
В параграфе 1.1 «Условия создания единого литературного пространства» анализируются основные факторы, обусловившие специфику литературной ситуации в Германии конца XX - начала XXI вв., предпосылки для преодоления «расколотого неба», в которых при традиционной общности литературных границ немецкоязычного пространства в течение сорока лет сосуществовали по сути две самостоятельные национальные литературы. На основе многочисленных примеров обосновывается, что провозглашаемый политиками официальный статус единства и реальные изменения в материальной и духовной сфере по прошествии 17 лет после воссоединения Германии еще не дают оснований говорить о полном слиянии двух пространств. Констатируется, что в стране есть одна, но еще далеко не единая литература. При этом речь не может идти о простом возобновлении некогда прерванного литературного процесса. Вопрос состоит в том, чтобы создать для этого необходимые условия, в первую очередь, восстановив единое литературное пространство. Высказывается мысль, что его окончательное воссоединение произойдет лишь после того, когда с литературной сцены уйдет старшее поколение писателей и читателей, а их место прочно займут молодые, судьба которых связана исключительно с новой Германией, те, кому сегодня сорок и меньше.
Подпараграф 1.1.1 «Проблемно-тематический комплекс "оси-веси"» рассматривает проблематику произведений, отражающих воссоединение двух частей некогда единого государства. Проблематика воссоединения занимает в творчестве западногерманских писателей достаточное место, чтобы получить представление об их весьма скептической позиции к свершившемуся факту. Ожидания и надежды быстро сменились отрезвлением. В стихах (Грасс, Рюм-корф, Вербек, Энценсбергер и др.) звучит открытое разочарование, вызванное утратой социалистических иллюзий и осознанием глобального цивилизацион-ного кризиса. В произведениях поэтов из бывшей ГДР проблематику, связанную с воссоединением Германии, можно представить в хронотопическом разрезе как рефлексию-прощание с уходящей в прошлое «раздвоенной Германией» (гудеёеШзсЫапс! — образ из поэтического сборника У. Кольбе «Винета»), Поэты (С. Кирш, Грюнбайн, Хензель, Драверт и др.) озвучивают чувство своей неприкаянности в новых условиях жизни. Реакция отторжения западного образа жизни у многих поэтов из бывшей ГДР может расцениваться как результат утраченных иллюзий по поводу капиталистического рая и общества потребления. В этом смысле они пополняют ряды социально-критических поэтов ФРГ, продолжая традиции западно-немецкой поэзии рубежа 1950-х — 1960-х гг. Дистанцируясь как от прошлого, так и от настоящего, лирический герой продолжает ощущать себя в воссоединенной стране, как часто прежде и в ГДР, чужаком.
В подпараграфе 1.1.2 «Содержание понятия "родина": патриотизм с оглядкой на прошлое» анализируется один из основополагающих идентифика-
ционных признаков нации, ставший в послевоенной немецкой литературе, по сути, табу. В то время, как в ГДР патриотизм широко подавался в официальной обертке «социалистический», в Западной Германии известной точкой отсчета, нарушившей обет молчания над запретной темой можно, вероятно, считать выход в свет в 1978 г. книги М. Вальзера «Хвала отчизне: книга о Боденском озере» («Heimatlob: ein Bodensee-Buch»). Неустанно занятый поисками путей для восстановления утраченной в условиях «расколотого неба» национальной идентичности, он воспевает «космос малой родины», идя вразрез с уже успевшим достаточно прочно укорениться негативным стереотипом, когда после холокоста говорить о родине плохо стало признаком хорошего тона. Тем не менее, пусть еще робко, несмело, порой прячась за самоиронию и сарказм, чувство постиндустриальной национальной аутентичности все сильнее дает о себе знать в творчестве современных поэтов (К. Флентер, В. Козловски, Ф. Демут, Р. Винклер и др.). Это связано как с отторжением агрессивного наступления глобализации, так и с возможностью более открыто заявить о своих позициях, не опасаясь быть одернутыми со стороны «старшего брата» или прослыть призраком нацизма.
В параграфе 1.2 «Культурная политика государства как инструмент формирования "новой" идеологической модели немецкого общества» анализируется влияние идеологических факторов на литературный процесс, рассматриваются механизмы государственного культурно-политического регулирования, важнейшим из которых служит финансирование. Анализируются причины остаточного принципа в финансировании литературы и его негативные последствия для развития жанра. На многочисленных примерах выясняются приоритеты культурной политики. Поскольку воссоединение прошло на базе идеологических ценностей ФРГ, то и культурная политика единого государства строится на старых принципах. Тот факт, что разрушение Берлинской стены повлекло за собой «колонизацию» ГДР (чаще употребляют слово «аннексия») не отрицается даже официальными источниками. Провозглашаемый государством принцип финансовой поддержки — «толерантность и нейтральность» — не всегда соблюдается. Государство (и Германия в данном случае — не исключение) не станет финансировать предприятие, заведомо наносящее ущерб его идеологическому имиджу. Любое более или менее явное противодействие системе влечет за собой отключение от механизма финансирования, отлучение писателя от СМИ и пр. (Д. Китгнер, Ф.Й. Дегенхардт и др.). Кроме того, выясняется, что существуют корпоративные интересы внутри самой творческой элиты, оказывающие существенное влияние на распределение государственных средств в ущерб афишируемой чиновниками «нейтральной» позиции («литературная мафия»), о чем подробнее пойдет речь в подпараграфе 1.3.2.
В параграфе 1.3 «Основные характеристики литературной сцены» вычленяются основные элементы, из которых складывается картина литературной жизни в современной Германии.
В подпараграфе 1.3.1 «"Поэтическая диаспора": социально-демографические и культурные параметры» анализируются условия и обусловленные ими особенности поэтического творчества в современной Герма-
нии. Исследуются причины обращения авторов к лирическому жанру, формы их организации и самоорганизации. Главное творческое объединение немецких литераторов, Союз немецких писателей, насчитывает 3800 членов. Лишь 5% могут жить за счет литературного труда. Основные виды оплаты (гонорары, премии и творческие стипендии) в подавляющем большинстве случаев не покрывают расходов на создание и издание того или иного произведения. На многочисленных примерах издательской практики раскрываются механизмы эксплуатации литературного труда.
Дается характеристика главных центров литературной жизни в Германии (Берлин, Мюнхен, Гамбург, Кёльн, Лейпциг, Дрезден и Веймар), прослеживаются особенности литературной инфраструктуры в разных регионах. Анализируется география издательских приоритетов и вскрываются причины усилившейся «литературной миграции». Рассматриваются предпосылки и условия для реального слияния «литературного рынка труда» на общегерманской платформе.
В подпараграфе 1.3.2 «Реальное и медийное литературное пространство» современная поэзия Германии анализируется на предмет ее принадлежности к одной из частей культурного пространства в целом, официально признанной медийной и альтернативной. Медийная культура определяется как «совокупность присутствующих в конкретный период времени элементов реальной культуры, включая информацию о ней в определенных СМИ, исключительно ориентированных на селекцию культуры» (Kepplinger Н.М. Realkultur und Medienkultur. Literarische Karrieren in der Bundesrepublik. Freiburg; München, 1975. S. 18). Ставленники медийной литературы, входящие в определенные литературные группировки, состоящие, как правило, из держателей фондов, критиков, крупных издателей, профессоров вузов, членов жюри различных конкурсов, руководителей литературных союзов и т.п., участвуют в распределении финансовых средств и строго регламентируют вхождение в нее новых членов по принципу клановости, нередко блокируя новым претендентам доступ к издательским портфелям, премиям и т.д. Выявляются издержки «медийного диктата». Приобретение медийной известности обычно сопровождается полной или частичной потерей творческой (эстетической, идеологической, духовной) самостоятельности писателя в угоду сиюминутным конъюнктурным интересам (получение известности, достаточно высокого уровня благосостояния). Определяются основные признаки и дается характеристика альтернативной сцены, к которой причисляют себя писатели, чьи произведения по тем или иным причинам не получают достаточной известности, либо те, кто сознательно противопоставляет себя медийной литературе, игнорируя установленные стандарты.
В подпараграфе 1.3.3 «Особенности формирования поэтической элиты» на многочисленных примерах прослеживается путь автора к читателю на современном литературном пространстве. На основе анализа творческих биографий выясняется, что это, как правило, — хождение по длинному лабиринту в поисках выхода в разряд медийных писателей. Обычно требуются годы, чтобы сделать имя на региональном уровне и десятилетия — на общенацио-
нальном. Определяются мерила оценки того или иного писателя: тираж изданий, отклики в прессе, количество полученных премий, читательские предпочтения и пр., устанавливается роль литературоведческой науки в формировании современного поэтического канона. В большинстве случаев до вершины общенациональной и международной известности доходят единицы. На основе анализа антологий, журналов, издательских папок, опросов читателей и самих литераторов получена средняя цифра (150) наиболее известных поэтов современной Германии. Из них наиболее репрезентативны — 50. Список возглавляют Р. Гернхардт, Х.М. Энценсбергер, П. Рюмкорф, К. Кролов, Ф. Браун.
Глава вторая «Структура поэтического пространства и художественное сознание поэта в современной Германии» посвящена рассмотрению наиболее типичных явлений современной немецкой поэзии в соотнесении с социально-историческими, политическими и духовными факторами XIX-XXI вв.
Говоря об отличительных признаках современного литературного процесса в воссоединенной Германии, большинство его участников и исследователей сходятся во мнении, что основной чертой нынешнего проявления литературной жизни служит нежелание литераторов причислять себя к каким-либо художественным группам, объединениям, школам, течениям, направлениям, призванным конструировать литературно-эстетическое пространство. Тем не менее, на поэтическом пространстве современной Германии просматривается ряд достаточно четких структурных образований.
Параграф 2.1 «Художественные критерии поэзии "mainstream "» рассматривает особенности самого крупного сегмента поэтического пространства, негативно расцениваемого участниками литературного процесса как литература усредненного стандарта. Содержание стихов, выходящих из-под пера поэтов мейнстрима, чаще всего отражает атрофированное набившим оскомину обществом потребления состояние внутреннего мира лирического героя. Все, что находится за пределами личного опыта, оказывается для поэзии «мейнстрим» либо неинтересным, либо вызывает в «Я» неуютное чувство неуверенности. По сути, речь идет о вырождении так называемой поэзии «новой субъективности», сменившей в 1970-е гг. политическую ангажированность литературы 1960-х. Главный признак подобной литературы многие авторы определяют в терминах «необязательность», иными словами, как безответственное отношение писателя к своему творчеству. Банальность содержания и безликость формы приводят к тому, что поэт теряет свое индивидуальное лицо.
Параграф 2.2 «"Равенство плюс справедливость": социально-ангажированная поэзия» посвящен анализу политической, социально ангажированной поэзии. К числу наиболее радикальных критиков нынешнего общественного устройства можно отнести поэтов старшего и среднего поколения (П. Майвальд, Ф.Й. Дегенхардт, Ф.К. Делиус, П.П. Цаль, П. Шютт, Й. Рединг, У. Шахт и др.). Объектом критики становится, как правило, проводимая правительством внутренняя (социально-экономические реформы) и внешняя (издержки глобализации, милитаристские устремления) политика. Стихи подобного рода отличает повышенный пафос и незатейливость формы. Социаль-
но-политическая линия просматривается и в отличающейся большей артистичностью и изощренностью стиля сатирической поэзии. Среди ее главных представителей — писатели старшего поколения В. Бирман, П. Хакс, Д. Китгнер, П. Рюмкорф, Р. Гернхардт и др. Эстафету поколений подхватывают поэты среднего и молодого поколения М. Политицки, В. Барч, М. Байер, У. Штоль-терфот, Ш. Якобе, С. Лафлёр, Б. Кулик, X. Рац. Помимо глобальных проблем демократии, мира и согласия между народами, сохранения исторической памяти, обращения к окружающему миру природы как объекту охраны и пр. в сферу внимания поэтов попадают темы, актуализирующие отношение общества к отдельно взятой личности, нуждающейся в его понимании и поддержке. Разумеется, перечень тем, затрагиваемых поэтами, так или иначе представляющими социально-активную поэзию, несравненно шире (безработица, безденежье, проблемы воспитания, культуры, человеческих взаимоотношений и пр.).
В параграфе 2.3 «"Всполохи совести" в экзистенциальной поэзии сопричастности» исследуются основные признаки поэзии, занятой поисками сущностных ценностей жизни. Следуя лучшим традициям прошлого, принципам: поэзия должна беспокоить, тревожить, будить совесть, не оставлять читателя безучастным, — остались верны многие поэты старшего и среднего поколения (Д. Ник, Г. Кунерт, К. Райниг, С. Кирш, X. Домин, Г. Грасс, П. Хакс, В. Бирман, К. Кролов, В. Хильбиг, Р. Кирш, К. Меккель, Л. Ратенов, Т. Браш, Г. Улльман, Р. Мальковский, К. Хензель, Ф.К. Делиус и др.). В отличие от поэзии социально-ангажированной, открыто пропагандистской, где коммуникативная функция порой превалирует над эстетической, в произведениях данного плана связь поэтического и реального мира оказывается более тонкой. Поэзия сама становится организующим элементом отражаемой действительности, а форма как выражение эстетического целеположения — неким смыслообразующим началом, ключом к постижению глубинной сути вещей. В то время как «мейнстримов-цы» рефлектируют по поводу самих себя, поэты-«моралисты» выражают глубоко прочувствованную сопричастность Бытию. Для подобных стихов, как правило, не характерны эзотерическая окраска и экстравагантность высказывания.
Выясняется, что именно представители этой линии в современной немецкой поэзии наиболее тонко и деликатно разрабатывают концепт «родина». Одним из показателей активной жизненной позиции автора служит его обращение к экологической тематике. Она постоянно присутствует в творчестве поэтов старшего и среднего поколения (Ю. Беккер Э. Борхерс, К. Кролов, Р. Кунце, X. Пионтек, Е. Штриттматгер, Ф. Браун, Д. Грюнбайн, Д.М. Греф, К. Ленерт, М. Байер, Ф. Демут и др.).
В поэзии «сопричастности» природа часто играет роль замещающего звена в разорванной связи между индивидуумом и его патриотическим инстинктом. Пейзаж органично сливается с внутренним миром авторского «я», становясь выражением сопричастности автора окружающему миру. По большому счету, речь идет о продолжении традиций философской лирики природы, обращенной к мирозданию, основы которого подвергаются угрозе со стороны современной цивилизации. Тем не менее, это не стихи, вписывающиеся в традицию роман-
тической поэзии. Современный автор, давно отученный от пафосного выражения чувств, не смеет излить душу, как это делал (нео)романтик. Как правило, он маскирует эмоции, прибегая к испытанным средствам иронии, банализации, интеллектуальной отстраненности от интересующего его предмета. В качестве примера рассматривается, в частности, творческая манера С. Лафлёра, Б. Кулика, Т. Шульца, Р. Винклера, Г. Фибига, А. Остермайера, М. Байера.
В параграфе 2.4 «В зале ожидания для "транзитных" поэтов» дается анализ одного из литературных явлений, порожденных эпохой постмодернизма. Доказывается, что лишенный идеалов и надежд на будущее индивидуум эпохи постмодерна снова оказывается в античной ситуации «здесь и сейчас» и вынужден либо мифологизировать прошлое, либо довольствоваться тем, что ему дарит сиюминутное мгновение и попытаться найти свое место в «транзитном пространстве» (Д. Грюнбайн) глобализированного постмодерна. Так Н. Хум-мельт, много заставивший говорить о себе в последние годы, начинавший как последователь Р.Д, Бринкмана и Т. Клинга, решил отказаться от «грязи жизни» и начал вкладывать свой поэтический и интеллектуальный капитал в сферу «неоромантической» поэзии. Цивилизационная усталость поэта, по сути, констатация невозможности дальнейшего прогресса выражается в обращении индивида, пребывающего в ожидании «конца», к картинам детства и природы.
Характерным поведенческим посылом поэтов-транзитников служит помимо определенного нарциссизма некое ницшеанское парение над толпой. Представление о том, что поэзия — удел избранных, поддерживается фактической ситуацией на литературном рынке. Поэт ориентируется не на читателя, а на себя и на узкий круг единомышленников. Его стремление к признанию также ограничивается мечтой быть зачисленным в официальный канон, получить статус «общенационального», но отнюдь не «народного» барда. Среди тех, кто, так или иначе, определяет постмодернистское транзитное мироощущение оказываются Д. Грюнбайн, Б. Кёлер, Б. Олешински, У. Дреснер, Д. фон Пе-терсдорфф и др. Им вовсе не чуждо обращение к темам, звучащим лейтмотивом в «поэзии переживания»: рождение и смерть, любовь и смысл бытия. Однако «транзитное» восприятие выхолащивает саму суть подобных понятий, оставляя голые артефакты в виде «цепочек сигнификантов».
В параграфе 2.5 «Зеркало современной «души»: религиозно-нравственная поэзия» раскрываются особенности духовной поэзии в современной Германии. Число профессиональных поэтов, обращающихся преимущественно к данной проблематике, сравнительно невелико. Присутствующие в ФРГ религии воспринимаются интеллектуальной элитой, к которой причисляют себя участники литературного процесса, скорее как элемент культурной идентификации, нежели свойство воцерковленного сознания. Как основной мотив творчества религиозно-нравственные искания присущи в первую очередь поэтам старшего поколения (Д. Ник, Г. Кунерт, Г. Воман, X. Пионтек, Е. Целлер Э. Борхерс, П.К. Курц), а также их некоторым младшим коллегам: Р. Прахтль, Л. Штайнгерр, К. Ленерт. Другое дело, что, едва ли не у каждого можно отыскать произведения, отражающие его отношение к религии, к Богу, а по большому счету, к проблемам нравственности и духовной жизни. В них присутст-
вует вся палитра религиозно-мировоззренческих оттенков (от проповеди Слова Божия средствами поэтического искусства в произведениях авторов, получивших специальное теологическое образование до осторожного скепсиса и крайнего агностицизма, вплоть до фривольного богохульства). Используются самые разнообразные версификационные техники — от традиционных библейских гимнов до современного верлибра.
Параграф 2.6 «Экспериментально-авангардистский потенциал» посвящен традиционно культивируемой в Германии экспериментальной поэзии, имеющей в силу сложности восприятия чрезвычайно узкий круг ценителей. В числе наиболее известных авторов, тяготеющих к лингвистической поэзии, или поэтической лингвистике — О. Гомрингер, О. Пастиор, Э. Эрб, Ф. Мон, П. Вюр, Й. Древе, К. Риха, Г. Яппе, Т. Клинг и др. Для современных любителей языковых констелляций игра на уровне слова, буквы, грамматической структуры продолжает служить определяющим художественным признаком текста. Однако, сохраняя ее главный принцип, согласно которому форма стремится стать содержанием и наоборот, современный постмодернистский подход выхолащивает суть пародируемой формы (уравнять в правах слово как физический феномен с соответствующим референтом) и вводит эксперимент в обиход развлекательной литературы: стихи не должны поучать, но развлекать. Более широко в современной Германии бытует звуковая поэзия (Lautpoesie). Среди самых известных ее представителей — О. Пастиор, М. Ленц, В. Лаубшер, Э. Шталь, Й.А. Ридль. Давнюю традицию имеет, в частности практика написания текстов, имитирующих те или иные музыкальные произведения, другими словами игра со звуком в целях воспроизведения языковыми средствами тональных композиций. Довольно известна в современной поэзии практика имитирования известных музыкальных мотивов (размеров), как классических, так и эстрадно-песенных жанров. В последние годы все большее распространение получают публикации, сопровождающиеся аудиокассетой либо компакт-диском. Все чаще аудиокнига как таковая приобретает характер самостоятельного издания. Подобные книги выполняют две функции. Во-первых, они более удобны, поскольку значительно упрощают процесс рецепции. Обычно тексты начитывают сами поэты, что минимизирует возможность субъективной интерпретации со стороны читателя. Замысел автора доносится наиболее полно на уровне звуковой формы. Одновременно аудиопубликация служит выражением эстетической функции, присущей изустной форме словесного искусства.
Наиболее полным воплощением синестезии в рамках поэтического жанра может служить так называемое «живое стихотворение» (Livegedicht). В широком плане — это акционистская поэзия, сочетающая слово и жест. В немецкоязычном регионе в 1990-е гг. в связи с всплеском интереса к искусству «перфор-манс» этот жанр получил развитие в так называемой поэзии «слэм» («poetry slam»), подробно рассматриваемой в параграфе 2.8.
Широкое распространение в современной немецкой поэзии имеет практика сочетания текстового и изобразительного ряда. Иногда к уже готовым стихам подбираются картины. Они не просто иллюстрируют текст, но играют роль аккомпанемента, более того — контрапункта. В других случаях картина, напро-
тив, служит источником вдохновения для написания того или иного текста. Порой такое разграничение оказывается невозможным, поскольку сборник стихов с включенными в него картинами есть плод совместного творческого акта.
Параграф 2.7 «Традиционные жанры в современной поэзии» посвящен присутствующим в современной немецкой поэзии традиционным формам версификации. Безусловным отличительным признаком немецкоязычной поэзии последних двух десятилетий служит отсутствие единого формообразующего стандарта. Хотя верлибр продолжает оставаться главной составляющей поэзии «мейнстрим», он утратил эталонный характер, а вместе с ним и главенствующее положение, которое занимал на протяжении многих десятилетий. Снова сочиняются сонеты, терцины, элегии, оды и мадригалы. Любопытно отметить, что самой распространенной твердой формой в современной немецкой поэзии остается сонет. К нему спорадически обращаются Г. Грасс, К. Миккель, П. Майвальд, У. Кольбе, К. Хензель, У. Хан, X. Хартунг, У. Крехель, К. Модик и др. Менее востребована поэтическая традиция ближнего и среднего Востока. Одна из причин — недостаточная осведомленность вследствие весьма скромной переводческой практики в этой области. Проводниками восточных жанров служат отчасти осевшие в Германии выходцы из соответствующих регионов (Сайд, Атабай, Ширак и др.). Есть, однако, основания надеяться, что наблюдаемые в последнее десятилетие в политике государства тенденции к расширению геополитического горизонта в сторону юго-востока, окажутся плодотворными для культурного взаимообогащения.
Попытки обращения к традиции можно, отчасти, рассматривать как желание отмежеваться от безликости мейнстримовского верлибра и продемонстрировать профессиональную пригодность. Как правило, для большинства поэтов твердые формы служат если не объектом пародии, то индикатором творческих амбиций. Повышение интереса к изучению и усвоению традиции у молодых поэтов обусловлено влиянием на их творчество постмодернистской эстетики, выражающейся в так называемой «кристаллизации» культурного наследия, желании соединить поэтическое знание со знанием историческим. Поэт выступает при этом в роли критика, взирающего с высоты постмодернистского пьедестала на прошлое в поисках исторических параллелей. Именно в таком ключе следует рассматривать демонстрацию классических форм Д. Грюнбайном, Ш. Поппом, Н. Хуммельтом, Т. Клингом и др. Они заполняются начинкой из образов и стилистических контаминаций разных времен и народов, подаваемых с этикеткой «нео» и «пост».
В подпараграфе 2.7.1 «Трансформация жанра баллады» рассматриваются условия бытования жанра баллады в новейшей немецкой поэзии. Вскрываются причины обращения тех или иных современных авторов к данной традиции, выясняется степень популярности жанра. Особое внимание уделяется его видоизменению в XX в. Анализируются содержательные и формальные признаки и особенности трансформированной баллады. В традиционном обличье она широко представлена в духовной поэзии. Главным образом это — библейские парафразы, как правило, не представляющие самостоятельной художественной ценности. Причины некоторой девальвации в послевоенные годы некогда столь
популярного жанра в первую очередь объясняются тем, что к нему широко прибегали в эпоху гитлеровской диктатуры. Тематическое поле оказалось сужено: возвеличивание истории германского этноса никак не соотносилось с послевоенным «чувством вины». Нельзя не согласиться и с тем, что баллада вышла из моды, разделив тем самым судьбу других регулярных стихов, в силу просодической монотонности. Считается также, что для классической баллады, в частности в стиле моритат (Moritaten), описывающих страшные происшествия, убийства и пр., в современном мире отсутствует мировоззренческая подоплека (вера в чудеса, судьбу, высшие силы и пр.). Характерно, что известные сочинители баллад XX в. (П. Цех, Б. Брехт и др.) опирались не на классиков немецкой литературы, а на более ранние образцы, в первую очередь, на поэзию Ф. Вийона. Эту традицию продолжают, в частности, В. Бирман и К. Райниг. П. Майвальд, которого главным образом занимает тематика, связанная с жизнью простых людей, в своих балладах виртуозно следует Гейне и Брехту, используя народную песенную тональность и связывая ее с трезвым видением современной действительности. Продуктивно использует возможности жанра поэт-сатирик К. Мистрик, портретирующий «несимпатичные» добродетели своих современников. Интереса к жанру баллады не скрывают и писатели экспериментального плана Р. Вольф и Л. Хариг.
Лишь треть авторов используют возможности жанра для отражения современной проблематики (межличностные конфликты, проблемы экологии, воссоединение Германии, горячие точки, а также путевые зарисовки, спорт и пр.). Еще реже встречаются сатирические картины в стиле уличных песенок, рисующие несуразности современного общества. Однако если тематика не нарушает балладного канона, то используемые формообразующие элементы (композиционные и просодико-графические) свидетельствуют об ином. Можно встретить лирическую эпику в самом разнообразном версификационном наряде: от античных и силлабо-тонических схем до свободных атонических конструкций, построенных по принципу разрушения связей на всех уровнях языкового выражения. Текст, создаваемый по правилам постмодернистского волюнтаризма в обращении с материалом, в силу заимствованного у модернистской эстетики непреложного табу на патетику и сантименты, призван служить средством гротескного очуждения и самоиронии, вплоть до цинизма, и в конечном итоге оборачивается жанровой антиформой (антибалладой).
Подпараграф 2.7.2 «Элементы японского стихосложения и эстетика озарения по-немецки» исследует особенности адаптации жанра хайку в современной немецкой поэзии. Среди поэтов, использующих дальневосточные образцы, — Ф.Х. Делиус, У. Беккер, Т. Бёме, Н. Хуммельт, А. Раутенберг и др. В силу специфичности формы и опосредованного знакомства немцев с дальневосточной письменной культурой не представляется возможным говорить об адекватности ее восприятия немецкоязычной поэтической традицией. Большинство современных поэтов, прибегающих к хайку, не ставят задачей передать заложенное в буддизме мгновение озарения. И если такое состояние переживется, оно не связывается в сознании поэта с буддистским «просветлением», а носит скорее характер импрессионистского «впечатления».
Современные авторы вносят в хайку всю гамму элементов привычной им европейской поэтики. Среди прочего можно отметить игру с бивалентностью разрываемых смыслоразличительных формантов слова, использование разговорного стиля, сленга, диалекта. Все это свидетельствует о том, что японская поэтическая форма воспринимается современными немецкими авторами как равноправная другим видам короткого стихотворения (Kurzgedicht), в частности афоризму, становясь составляющей отечественной традиции стихосложения.
В параграфе 2.8 «Движение «соушел бит» и поэзия «слэм» как всплеск невостребованной энергии андеграунда» анализируются особенности новых явлений в современной немецкой поэзии, зародившихся в 1990-е годы в альтернативном пространстве.
Главной причиной, вызвавшей к жизни движение «соушел бит», была неудовлетворенность литераторов андеграунда, не имевших доступа на официальную литературную сцену. Отнесение к нему того или иного литератора основывалось не столько на общей эстетике, жанровых либо стилистических признаках, сколько на субъективном ощущении участников движения своей причастности к этому феномену. Общность литераторов, заявлявших об участии в движении «соушел бит», выражалась, прежде всего, в претензии на принадлежность к социальным низам. Натуралистическое изображение жизни на общественных выселках с ее непременными атрибутами (безденежье, наркотики, СПИД, алкоголь на фоне негативного восприятия аутсайдеров системой беспредельного потребления) целиком вписывается в контекст классической эстетики безобразного. Показ действительности ограничивается односторонним углом зрения (главным образом социальным). Различаются лишь основные тона: плохо
— хорошо, правые — левые, богатые — бедные и т.д. Неумение выбрать правильную перспективу и пренебрежение к формальной стороне творчества стали причиной массового производства слабых в художественном отношении произведений. Движение просуществовало несколько лет. Однако своей главной цели
— добиться равноправного положения на литературном пространстве — оно не достигло. Наиболее талантливые из некогда замеченных на арене «соушел бит», рассматривая движение лишь как кратковременную историческую данность своей биографии, продолжают работать. Они либо вовлечены в качестве «поп-звезд» в орбиту медийной литературы (Т. Дюккерс, Я. Офф, Ф. Шиман), либо остаются в лоне оппозиционного поп-андеграунда (К. Флентер, Э. Шталь, С. Лафлёр, Т. Неш и др.).
Многие соушел-битники, дистанцировавшись от дискредитировавшего себя движения, обратили взоры на импортированные из США так называемые «поэт-ри слэмс» (Poetry Slams). Последние получили большое распространение одновременно и часто «в сильном пересечении» с движением «соушел бит». Немецкой литературе «слэм», в отличие от американской, не присуща этническая окраска и уличная эксплицитность. В ее содержании практически отсутствует общественно-политическая тематика. Немецкие слэмисты, подобно соушел-битникам происходившие из слоев среднего класса, менее маркированы с точки зрения этнической мультикультурности и не являются общественными и литературными
маргиналами. Однако, противопоставляя тривиальным темам массовой литературы (несчастная любовь, одиночество, суицид) критику таких «ценностей», как стремление к материальному обогащению и неуемному потреблению всего, чем инфицировано современное сознание (мода, сексуальная проблематика, халтура телевизионных сериалов, компьютерные игры и пр.), немецкие слэмисты тем самым отмежевываются и от салонной поэзии, предпочитая ей антиэстетику дна жизни. В формальном плане речь идет об использовании для этих целей неконвенциональных языковых средств. Привычный литературный анализ подобных произведений невозможен, поскольку они предназначены для озвучивания со сцены. Авторы выступают одновременно в роли исполнителей (декламаторов, инсценировщиков) и толкователей своих текстов. Публике вменяется в обязанность «не понимать» текст, а «переживать» его. Одним из отличительных признаков жанра служит элемент импровизации. Главная стилистическая составляющая жанра «слэм» — движение тела. Большинство текстов, предназначенных для исполнения на сцене, теряют силу воздействия, будучи напечатаны. Отсюда единство содержательной и формальной сторон складывается из трех элементов: смысла, стилистики и исполнения. У большинства поэтов-слэмистов на первый план выдвигается фонетическая составляющая, что позволяет говорить о поэзии «слэм» как одной из разновидностей звукового стихотворения. Основной ритмообразующей единицей служит речевой поток в стиле «рэп».
В отличие от движения «соушел бит» поэзия «слэм» прочно вошла в обиход медийной литературы, в том числе и как форма проведения обычных литературных чтений. В этом жанре появились свои знаменитости. Среди них — Б. Бётхер, М. Ленц, X. Шюц, В. Хогекамп, Т. Дюккерс, Б. Преквиц, Т. Сплинтер, С. Лаф-лёр, Т. де Тойс и др.
Параграф 2.9 «Поэзия для детей: неосознанная потребность времени» посвящен анализу жанра детского стихотворения. Среди авторов, обращающих свой голос к детской аудитории, — преимущественно поэты старшего и среднего поколения: Й. Гуггенмос, Дж. Крюсс, П. Хертлинг, Р. Гернхардт, П. Хакс, Й. Рединг, В. Петри, В. Рихтер, Г. Улльман, Л. Ратенов, П. Майвальд, Ф. Витткамп, П. Map и др. Разнообразие тем, затрагиваемых в детских стихах, — безгранично: приключения, путешествия, взаимоотношения в семье и в школе, взросление, дружба, любовь, история и история культуры (в том числе чужой), религия, отношение к окружающей среде, братьям меньшим, юмор, фантастика, фольклор и т.д. и т.п. В арсенале детских поэтов — игра с рифмой и словом как таковым. Детским стихам не в меньшей степени, чем поэтическим произведениям других жанров, присуща музыкальность. Не случайно к ним часто обращаются композиторы. Характерной чертой детской поэзии, отличающей ее от современного взрослого канона, является близость к фольклорной традиции. Отсюда — широкое использование элементов народной поэзии, как-то: сказка, поговорка, загадка, заговор и пр., с присущими им смысловой лаконичностью и просодико-ритмическими особенностями. Детской поэзии чужд деперсонифицированный подход к действительности. Главную особенность стихов для детей можно обозначить как «гармонию диалога»: лирическое Я либо растворяется в личности создаваемого им образа, либо вы-
ступает в качестве его собеседника. Писатели обычно обращаются к детской тематике, соприкоснувшись с миром детства в собственной семье, либо в силу профессиональной деятельности. В стихах, отбираемых для школьных хрестоматий либо входящих в поле читательских пристрастий детей и подростков, семантический признак «детскости» может отсутствовать вовсе. Более важным здесь представляется имманентное «детское» начало самого мышления автора, которое при всей серьезности и насыщенности художественного мира коллизиями подразумевает свежесть восприятия, умение удивляться, радоваться и находить свои сокровенные уголки удовольствия и утешения в микро- и макрокосмосе жизненного бытия.
В третьей главе «Традиции модерности в современной немецкой поэзии» раскрывается концепт «современное стихотворение» (das moderne Gedicht), на котором строится поэтологический дискурс новейшего времени.
В параграфе 3.1 «К эволюции концепта "die Moderne "» прослеживается история становления, и описываются главные признаки феномена в современном поэтическом дискурсе. Как известно, лексема «modern» (современный, модерный) и сопряженные с ним производные «die Moderne» (модернизм, модерн), «Modernität» («современность, модерность»), использовалась уже в начале XVIII в., дабы возместить недостающее семантическое звено в немецких «jetzig», «gegenwärtig», «zeitgenössisch» (теперешний, настоящий, современный). Хронологическому индикатору, относящему произведение искусства к определенному отрезку времени, противополагалось понятие качественного, эстетического порядка. В 1886 г. А. Хольц в первом издании поэтического сборника «Книга времени: песни современного (модерного)» — «Das Buch der Zeit: Lieder eines Modernen» — выдвинул тезис, который впоследствии определит формальное и содержательное направление в развитии искусства следующего столетия: «Поэту надлежит быть современным (modern) с головы до пят» (Holz А. Das Buch der Zeit: Lieder eines Modernen. Zürich, 1886. S. 302). To же значение получил и дериват «die Moderne», введенный в литературоведческий обиход в 1886 г. О. Вольфом. Он употреблялся натуралистами как синоним понятия «новый», «инновативный», отвергающий классические каноны, обращенный к современной жизни, и был направлен в первую очередь против литературы культурно-исторической эпохи грюндерства (Gründerzeit). Несколько позже Г. Бар даст следующее истолкование понятия «современный» (modern): «Быть современным значит суметь разрешить конфликт между новым содержанием и старой формой в пользу новой формы, адекватной мировоззрению эпохи» (Bahr Н. Selbstbildnis. Berlin, 1923. S. 221), распространив его на постнатуралистические течения рубежа XIX—XX вв. (символизм, импрессионизм и пр.).
В современном немецкоязычном литературном обиходе понятие «die Moderne» имеет размытое значение и служит главным образом для разграничения наследия прошлого и инновативного искусства. Содержание термина отражает тот факт, что все явления, попадающие в это понятийное поле, создают свою нормативную базу не на основе прошлого опыта, а исходя из собственных симультанных посылок. В этом смысле «модерн» (die Moderne) включает в себя
макропериод (die Makroperiode), начинающийся с эпохи ренессанса и тем самым вписывается в общий контекст «нового времени» (die Neuzeit). В рамках так называемого микропериода (die Mikroperiode) бытования термин служит для обозначения конкретной литературно-исторической эпохи (конец XIX — первая половина XX в.), общей тенденции, вектора развития для ряда типологически сходных явлений. Их левым (по расположению на диахронической шкале) проявлением служит авангардное искусство — die Avantgarde, наиболее бескомпромиссное по отношению к наследию прошлого, порывающее с традицией путем эпатирующего отказа от привычных эстетических категорий и разрушения привычных форм выражения. Его главным художественным методом служит эксперимент. В данном случае можно говорить об авангарде (-ах) внутри модерна как начальной, наиболее яркой стадии каждой из вновь зарождающихся эстетических школ и течений. Некоторые современные писатели и литературоведы склонны распространять понятие «die Moderne» на все явления искусства XX в., несущие на себе печать «нереакционного» (Д. Греф). Швейцарский литературовед М. Андреотти идет еще дальше, говоря о «"модерне" в немецкой литературе XX-XXI вв.» (Andreotti M. Die Struktur der modernen Literatur. Neue Wege in der Textanalyse. Einführung: Erzählprosa und Lyrik. UTB Band 1127. 3., vollständig überarbeitete und stark erweiterte Auflage. Bern, Stuttgart, Wien, 2000. S. 102). Имеется в виду сосуществование так называемого «позднего модерна» (Spätmoderne), начало которого совпадает с послевоенным «часом нуль» (1945 г.), с берущим отсчет в начале 1970-х гг. постмодернизмом («новая субъективность», «новый иррационализм»). Многие придерживаются точки зрения, что постмодернистское искусство в целом не перешагнуло границ модерна. Постмодернизм нередко расценивают как конечную фазу модерна в том плане, что «это — тот же модерн, но лишенный иллюзий достижения какого-либо идеала, отказавшийся от поисков цели и ценностных ориентиров, принимающий мир таким, каков он есть» (Hillebrand В. Ästhetik des Augenblicks: der Dichter als Überwinder der Zeit — von Goethe bis heute. Göttingen, 1999. S. 139). Граница между модернизмом и постмодернизмом представляется открытой и в силу того, что современные авторы постоянно черпают из ее поэтико-стилистического источника. Эстетика постмодернизма, обусловившая формальные искания большинства поэтов среднего и молодого поколения (в полном объеме исследующих и использующих литературное наследие прошлого), оказалась весьма плодотворной для их творчества. Именно поэтому главным критерием, определяющим качество поэтических произведений эпохи постмодернизма, продолжает служить понятие «modern». В этом случае можно говорить о традиции «современности, модерности» во всей немецкоязычной поэзии новейшего времени, которая традиционно находится в поле антиномической дуги напряжения «современный» — «конвенциональный».
В параграфе 3.2 «К понятию «современное стихотворение» (das moderne Gedicht)» изучается содержание центрального концепта новейшей немецкой поэзии. Понятие «современное стихотворение» еще более расплывчато, чем его генетическая составляющая «модерн». Если следовать мысли Х.М. Эн-ценсбергера, что «процесс создания современной (modern) поэзии имеет ре-
зультатом создание и упрочение нового состояния языка» (Enzensberger Н.М. Museum der modernen Poesie. Frankfurt a.M. 1969. S. 14), то оценочная шкала вневременной эстетической категории (макроотнесенность) «современность» обычно увязывается с определенными хронологическими параметрами (микроотнесенность) в силу привязанности любого художественного явления к той или иной эпохе с ее конкретным формальным и содержательным наполнением.
Принято считать, что эпоху «современного» стихотворения в немецкой поэзии открыл Гейне. Более узкое понимание «современного» стихотворения связано с микропериодом бытования самого феномена «die Moderne». В понятийное поле «современный» изначально включаются семантические признаки «экспериментальное™», «авангарда». Они сохраняют свою актуальность до настоящего времени уже в контексте постмодернистской культуры, прежде всего, как стилевая составляющая. Большинство живущих ныне поэтов, следуя в русле зачинателей модерна, под термином «современное стихотворение» так или иначе, понимают отказ от нормативной поэтики.
Параграф 3.3 «Игра с традицией — "тотальная пародия" модерна» раскрывает особенности пародии XX и XXI вв. Со времен Гейне интертекстуальная игра с формой и содержанием (будь то ироническое, гротескное очужде-ние в виде пародии, травестии, пастиша) с целью снять какие бы то ни было иллюзии, банализировать, релятивизировать написанное — неотъемлемая черта «современного» стихотворения вне зависимости от его жанра. Поэтому само по себе использование традиционных средств поэтического выражения еще не служит признаком устаревшего, эпигонского стиля, против которого выступали творцы инновативного, авангардного искусства. Жанр литературной пародии имеет в Германии давнюю традицию. Обращаясь к нему, исследователи проводят четкий водораздел между пародией традиционной и порожденной эпохой модерна «тотальной пародией» XX в., в которой очуждение становится главным способом дистанцирования от любых критически оцениваемых феноменов действительности. В таких произведениях, где главными жанрообразующими элементами часто становятся гротеск, пуангированное завершение сюжета и пр., происходит столкновение традиционного (ожидаемое) и современного (провокативное снятие ожидаемого) мировоззрения.
Предметом интертекстуального обыгрывания все чаще становится не содержание, заключенное в традиционную форму, а сама форма. При этом, как правило, традиционные форманты не просто вырываются из привычных контекстов, заполняясь лишь новым содержанием. В обращении с традицией на передний план выдвигается вариация-эксперимент, когда игра с формой приводит к ее модификации и дальнейшей трансформации (Д. Грюнбайн, У. Дреснер, А. Ницберг). Так, Д. Грюнбайн, пожалуй, один из первых в новейшей немецкоязычной поэзии, кто начал активно использовать в этой функции регулярный стих, строит свои произведения на экспериментировании с античными формами, расширяя возможности традиционных матриц, как бы проверяя их на прочность путем цитирования, комбинирования, иронического обыгрывания и пр. И если раньше, к примеру, в случае с вариативностью твердых форм (сонет, баллада и т.д.) можно было главным образом говорить о
желании расширить их границы с целью более богатого смыслового наполнения, то эпоха постмодернизма (точнее уже 1950-х гг. — К. Кролов, Р. Ауслендер и др.) являет пример изобретательной игры именно на уровне аудиовизуального ряда.
В параграфе 3.4 «Специфика современного стихосложения» выявляются основные элементы версификационного инвентаря, особенности модификации версификационных техник в творчестве современных поэтов.
В подпараграфе 3.4.1 «Единицы соизмеримости и особенности членения» рассматриваются особенности графического оформления поэтического текста и его ритмического рисунка.
Если в качестве предпосылки для бытования современной немецкоязычной поэзии можно рассматривать полное отсутствие регламентации в чем бы то ни было, то графика служит в данном случае наиболее яркой иллюстрацией этого тезиса. Вне зависимости от возраста и эстетических пристрастий свобода выражения мысли современного автора находит свое воплощение в графике, иными словами в конкретном ритмическом членении текста. Для этого используются все мыслимые формы, привнесенные временем. Автор делит стихотворный текст на строки в зависимости от поставленных задач. Поэты, ориентирующиеся на звуковое воспроизведение стихов, разбивают их на строки всякий раз иначе, в зависимости от замысла, иногда используя традиционные формы, в других случаях руководствуясь оптической схемой, подходящей к содержанию. Декламация при этом не обязательно подчиняется графической схеме, а напротив, может производить эффект свободно льющейся речи. Другими словами, при чтении вслух звуковая картина всякий раз оказывается различной.
У подавляющего числа молодых поэтов функции структурных формантов целиком обусловлены субъективными содержательно-эстетическими критериями. Для одних — поэтическая форма всегда вторична по отношению к содержанию. Другие используют те или иные формы ради удовольствия, эксперимента. Привычные стихотворные размеры для поэта — лишь подспорье. Метрические неровности сглаживаются за счет скорости декламации, пауз (не обязательно совпадающих с границами строки), расстановки ударений. Поэтому декламируемые стихи оказываются намного понятнее записанных.
В подпараграфе 3.4.2 «Рифма в арсенале современных поэтов» анализируется потенциал рифмы в современном стихосложении.
Несмотря на то, что с середины 1980-х гг. в Германии начинается смена литературных поколений, сопровождающаяся всплеском интереса к традиционным стихотворным формам, в поэзии 1990-х гг. сохраняется превалирование свободного нерифмованного стиха. Можно утверждать, что для нынешних приверженцев «современного» канона рифма — один из многих и далеко не главных инструментов версификации. В основном речь идет о приблизительных либо неточных рифмах, которые не сразу расслышишь. Они могут служить одновременно и способом иронического обыгрывания традиции в целях ее разрушения, и данью уважения рифме как таковой. Многие полагают уместным в соответствии с духом времени поиграть с рифмой ради эксперимента,
считая традиционное использование рифмы банальным украшательством, которое, к тому же, требует много сил.
Среди приверженцев рифмованной поэзии — продолжатели традиций Гейне и Брехта Р. Гернхардг, П. Рюмкорф, В. Бирман. Однако даже у авторов, отдающих предпочтение регулярным стихам, употребление рифмы весьма различно. Если Г. Гернхардт обычно обращается к ожидаемым рифмам, что в некоторой степени свидетельствует о том, что они не имеют для него самостоятельного художественного значения, то для П. Рюмкорфа рифма — это всегда упражнение в артистичности, а для Х.М. Энценсбергера — смысловой сигнификант.
Следует отметить, что небрежное обхождение с регулярным стихом не всегда находит понимание среди поколения поэтов, воспитанных на эталонах верлибра. Словно в пику поэтам-традиционалистам, они рассматривают постмодернистскую игру с формами как недостаток мастерства, простое любительское сочинительство.
В параграфе 3.5 «Специфика образа в современном стихотворении» исследуется процесс трансформации традиционных, культовых образов, вытеснения из поэтического инвентаря выхолощенных метафор и замены их новыми, соответствующими тому или иному уровню общественного и индивидуального сознания. На примере отдельно взятого топоса (месяц, луна) прослеживается динамика поэтического образа в творчестве поэтов разных поколений как трансформация устойчивой фольклорной единицы в культовую литературную с дальнейшим переходом последней в разряд травестируемого поэтического инвентаря, с тем, чтобы затем вновь обрести черты нейтрального объекта, пригодного для вовлечения в очередной цикл метафоризации.
Начиная с поэзии настроения (811тшип§зрое51е), месяц в отличие от более ранних эпох начинает рассматриваться как посредник в магических контактах и интимном диалоге поэта с вечным спутником Земли. Наиболее тесной связь ночного светила с лирическим «Я» оказывается в эпоху романтизма, привнося в восприятие образа свои нюансы. Поэт-романтик видит в нем не столько друга и собеседника, сколько свое собственное зеркальное отражение. Последним выразителем романтического настроения считается Г. Гейне. В поэзии второй половины XIX в. уже трудно отыскать свежий образ ночного светила. Последнее «большое движение лунатиков в немецкой литературе» (П. Рюмкорф) породили разочаровавшиеся в буржуазной цивилизации экспрессионисты.
Тенденция развенчивания, снятия ореола возвышенности с традиционных, культовых поэтических образов и доведения их до абсурда в модернистской и постмодернистской поэзии XX и начала XXI вв. хорошо прослеживается в творчестве современных немецких поэтов разных поколений. У большинства авторов просматривается желание снять с образа поэтический флёр, освободиться от его магической зависимости, поскольку в него якобы уже нельзя привнести ничего нового (П. Рюмкорф, Т. Каде, Б. Допань, Ф. Демут, X. Лёффель).
Тем не менее, многие обращаются к образу луны, всецело отдавая дань традиции допостмодернистской эпохи. Ночное светило продолжает служить посредником в передаче тех или иных чувств лирического героя (Т. Неш, Б. Шуман). Делается вывод о неисчерпаемости образно-поэтической системы
как таковой, вне зависимости от того, какие аксиологические нюансы вкладывает автор в используемый им тот или иной элемент веками складывавшейся метафорики и топики.
В параграфе З.б «Референтно-коммуникативный модус современного стихотворения» анализируются элементы глубинной структуры современного поэтического текста. К сущностным признакам поэзии относится, как известно, базирующееся на категории «лирического "Я"» и выходящее за пределы личного опыта понятие «поэтической правды» (lyrische Wahrheit), призванное регулировать степень конгруэнтности между искусством и жизнью. Рассматривая в качестве основного звена знаково-семиотической системы современной литературы дихотомическую пару «рассказчик» (моделирующий действительность) — «персонаж» (воспринимающий субъект), М. Андреотти берет за основу современного текста величину соотношения в нем обезличенного и субъективного начала. Применительно к поэзии критерием ее «современности» в этом случае служит степень присутствия в художественной ткани поэтического «Я». Повествовательная перспектива «современного» текста утрачивает связь с традиционной системой символов. Определяющими признаками текста становятся парадигматика и синтагматика отношений, находящих выражение в очужде-нии, понимаемом не просто как дистанцирование от чего-то привычного, но как критическое отношение к традиционной (антропоцентрической, стремящейся к гармонии) картине мира. В результате сопоставления намеренно искаженного и реального образов действительности возникает новый — очужденный образ. Меняется и парадигма персонажа. Его характеристики определяются не личностными параметрами, а выводятся из некоей коллективной деятельности, то есть оказываются интегрированными в «жестовую» (М. Андреотти) парадигму поведенческих мотивов, вытесняющую традиционный центр произведения, ассоциирующийся с личностью персонажа. «Жестовый» текст оборачивается, таким образом, ^тотальной, пронизывающей всю структуру текста пародией на прежний принцип моделирования действительности, становясь инструментом критического освоения традиции, включая все сферы мыслительной деятельности (от философско-мировоззренческой до знаково-лингвистической). Применительно к поэзии переход от традиционной линейной структуры к парадигматике стихотворения «классического модерна» был в свое время ознаменован заменой личностной «поэзии переживания» (Erlebnislyrik) на деперсонализированную жестовую поэзию, абсолютным выражением которой стала конкретная поэзия. Попытка возвращения субъекта в текст, предпринятая через «очки модерна» в поэзии «новой субъективности», тем не менее, имела результатом его включенность в новую парадигматику смещенной перспективы за счет очуж-дающего жеста (отсюда банализация, пародирование, самоирония и пр.). Показательна в этом смысле эволюция «поэзии переживания», в частности любовной лирики, в творчестве поэтов старшего и среднего поколения (Г. Кунерт, У. Хан, С. Кирш, У. Крехель и др.). На смену чувствам приходит холодная симуляция, в лучшем случае медитация. Монтажный принцип построения образа, шифры, абсолютная метафорика, «внутреннее время», открытая структура, обеспечиваемая средствами разноуровневой фрагментарности (от фоники до
семантики) — все это свидетельствует о превалировании если не антиномических, то, во всяком случае, дихотомических внеличностных субъектно-предикатных отношений (Д. Греф, Д. Грюнбайн, Ф. Демут, Д. Петерсдорфф). В последние годы лирическое «Я» снова обретает голос и значимость, правда, не спеша обнажать душу перед читателем. Это может быть обусловлено желанием ощутить свою реальность и утвердить личное, физическое присутствие в эпоху виртуальной реальности и исчезновения материи. Из современного поэтического дискурса постепенно уходит и мода на смысловую стерилизацию текста, согласно которой язык оказывается лишенным своей референтной (денотативной) функции, а стихотворение — коммуникативной (отсюда отказ многих поэтов видеть в своих произведениях некий информационно-содержательный блок — Botschaft). В стихах снова появляется сигнификативный центр, они снова стремятся к цели высказывания, а не просто сводятся к игре словами.
В параграфе 3.7 «Проблемно-тематический спектр и коэффициент полезного действия современной поэзии» прослеживаются особенности содержательной палитры современного стихотворения. Как известно, Г. Бенн вменяет в обязанность писателю, живущему в определенную эпоху, изображать современный (zeitgenössisch) ему мир. Такое понимание «современности» присуще большинству участников сегодняшнего литературного процесса. Круг тем и проблем, к которым обращаются авторы, охватывает весь спектр глобальных (борьба за мир), общенациональных (воссоединение Германии) и интимных областей человеческой жизни. Другое дело, что традиционной топике отводится часто лишь место «цитаты в тотальном мире пародии» (Andreotti М. Die Struktur der modernen Literatur ... S. 46).
Отмечается повышение интереса у поколения 1990-х к поэтической обработке и популяризации естественнонаучных теорий (в частности теория нервных рефлексов Г. Бюхнера — Д. Грюнбайн), общественного и технического знания (в качестве примера для подражания не в последнюю очередь служит творчество позднего Х.М. Энценсбергера) — У. Штольтерфот, Т. Клинг). Типичные для данной эпохи признаки общественного, научного, философского развития находят отражение не только в содержании, но и в «композиционном» своеобразии произведения —■ «квантовая лирика» (Quantenlyrik) Т. де Тойса.
Отражение в поэзии реалий жизни способствует проникновению в стихи новых, присущих современной эпохе понятий, а вместе с ними и соответствующих лексических пластов, включая компьютерную терминологию, студенческий жаргон, этнические вкрапления и пр.
Отмечается, что для многих ныне живущих поэтов «современным» является не только стихотворение, которое обращается к актуальным для своего времени темам, либо написано на одной из современных «терминологий» («Fachsprachen») — название известных циклов У. Штольтерфота, пожалуй, наиболее откровенно пародирующего погрязший в них мир. Речь идет не только о том, тго классические темы могут быть освещены по-новому, с точки зрения современного уровня развития культуры, науки, техники и т.п. Имеют право на существование стихи, которые скорее отворачиваются от современной
действительности, и даже сопротивляются веяниям времени. Речь идет о «вечных» темах (природа, любовь, нравственные искания и пр.).
Далее проводится мысль, что динамику современного литературного процесса продолжают определять две противоположные тенденции — массовость и элитарность. Для одних — интересы массовой культуры и элитарной не совместимы, поскольку в обществе, живущем в эпоху бешеных информационно-коммуникационных скоростей, мало кого интересуют вневременные, вечные проблемы. Рациональное сознание среднестатистического обывателя не в состоянии понять поэзию, которая не говорит простым, ясным языком, а «упаковывает» содержание в сложные, непонятные реципиенту формы. В 1970-е гг. главные «агитпроповцы» Х.М. Энценсбергер и Г. Грасс, а также П. Рюмкорф, X. Вондрачек и др. отходят от провозглашенных ими же принципов «социально-ангажированной» поэзии в том виде, как она была реализована в 1960-е гг. Им до сих пор ставится в упрек «ренегатство», выражающееся в балансировании между обращением к проблемам современного мира с одной стороны, и пристрастием к языковой виртуозности и художественной артистичности, — с другой. Однако нельзя, как полагает большинство авторов, требовать от стихов абсолютной практической пользы. Писатель обязан иметь на происходящее критический взгляд, но искусство призвано еще и придать жизни дополнительный смысл.
В параграфе 3.8 «Дихотомия "современный" — "конвенциональный"': аксиологический ракурс» рассматриваются признаки инновативности и конвен-циональности в современном стихотворении с точки зрения качества художественного текста.
Под термином «конвенциональный» в современном литературном дискурсе понимается, как правило, текст, имитирующий какую-либо известную твердую форму* не вносящий в нее ничего нового (не пародируя, не изменяя и т.д.). Подобное обращение к готовым образцам воспринимается как эпигонство, неумение найти собственного тона. Тем не менее, как показывает практика, когда речь идет о критериях «современности», не всегда главным ее признаком служит внешняя оболочка произведения. Стихотворение, облеченное в конвенциональную форму, может соответствовать требованиям, которые предъявляет к нему та или иная эпоха. В любом самом конвенциональном жанре всегда заметны приметы времени, в которое создавалось произведение. Главным образом это находит отражение в лексике. Одним из определяющих критериев, позволяющих отнести стихотворение в разряд «современного», служит, по мнению большинства авторов, именно наличие в них своеобразных «паролей действительности».
В острой дискуссии 1960-1970-х гг. о критериях художественного произведения В. Мюллер-Зайдель выделяет понятийную пару «частная и общественная сфера» — Privatheit / Öffentlichkeit (Müller-Seidel W. Probleme der literarischen Wertung. Stuttgart, 1965. S. 44). Выказывая озабоченность тем, что «искусство грозит превратиться в сферу личной занятости», он прокламирует его «предназначение для всех». Факты личной жизни, выносимые на всеобщее обозрение, лишены, по его мнению, эстетической ценности. Искусству вменяется в обязанность, по крайней мере, переводить их в иную плоскость, а именно облекать
в надлежащую форму. Именно этим продолжают руководствоваться многие ныне творящие поэты, полагающие себя современными (В. Бирман, X. Лёф-фель, Х.Ю. Драйер).
Если широта диапазона, в который вовлечен признак «модерности» не дает нормативного рецепта «современного» стихотворения, то дефинитивные признаки его антипода, другими словами то, каким оно не должно быть, просматриваются без труда. В этой связи возникает вопрос о соотношении антиномии «современный - конвенциональный» с оценочной оппозицией «низкопробный — высокохудожественный». Наблюдаемая у многих современных авторов некоторая бесцеремонность и небрежность в обращении с формой во многом объясняется тем фактом, что все пишется на потребу дня, где все преходяще, и поэтому не пристало заботиться о правилах и нормах. Подобные тенденции получили в литературном дискурсе название «модернистских» (modernistisch, sic! — не modern) или новомодных (neumodisch), наиболее отчетливо проявляющих себя в поэзии «мейнстрим». В данном случае все зависит от вкуса и меры автора, а также от поставленных целей. Так, в настоящее время насчитывается около 4000 английских / американских лексических единиц, имеющих активное хождение в немецком языке. Английский язык пронизывает практически все сферы жизни, от науки до быта. Англицизмы проникают и в художественные тексты. Причем, это в большинстве случаев не обусловлено стилистически. Владеющие в достаточной степени этим языком писатели и поэты среднего и молодого поколения, по их признанию, порой не замечают заимствованных из других языков вкраплений в свои тексты (С. Лафлёр, НЕЛЬ, Б. Кулик, М. Байер).
Параграф 3.9 «Особенности восприятия современного стихотворения» посвящен проблемам рецепции современных поэтических текстов. Трудности восприятия стихотворного текста могут быть обусловлены несколькими причинами. Р. Мальковский выделяет среди прочего «мыслительную немощь» (Malkowski R. Dreizehn Arten das Gedicht zu betrachten // Akzente. 2001. H. 1. S. 19), другими словами, слабость образного мышления автора, отсутствие у него четкого представления о том, что он хочет выразить. Пустословие, невразумительность могут служить свидетельством недостаточного владения техникой стиха. А если стихотворение помимо прочего обращено к внутреннему миру автора, сюда добавляются притчевые аналогии и языковые коды.
Стихотворение превращается в загадку, когда в его основе лежат факты, неизвестные читателю и потому требующие особых пояснений. Большинство поэтов, однако, сознательно используют элемент недосказанности, в том числе на фактографическом уровне. Именно здесь кроется опасность перейти границу дозволенного, поскольку разрыв в объеме информации, которой владеет автор и реципиент, не должен превышать критической массы. Увлечение малоизвестными (либо забытыми) фактами ведет к потере коммуникативной функции произведения, которой и пренебрегает большинство авторов, именующих себя «современными».
Объективно наиболее сложными для восприятия являются тексты экспериментальной направленности. Установка поэта в отношении реципиентов,
для которых расшифровка подобных текстов -— уравнение со многими неизвестными, может быть обозначена как обыгрывание мюнхгаузенского сюжета с вытаскиванием себя за волосы из болота. Читателю как «машине, производящей смысл» (У. Штольтерфот) предоставляется полная свобода интерпретации.
В параграфе 3.10 «Соотношение новации и традиции» рассматривается место творческого наследия прошлого в концепции «современное стихотворение». По мнению большинства авторов, вне зависимости от возраста и жанровых пристрастий, задача настоящего поэта — найти в творчестве правильное соотношение новации и традиции. В этой связи встает вопрос о преемственности, а значит и о выборе приоритетов. Согласно опросам авторов, предпочтение отдается представителям классического немецкоязычного модерна. Период немецкой классики оказывается менее востребованным, притом, что повышается интерес к античности, который, если выразиться образно, присутствует в творчестве немецких писателей на генном уровне и составляет наряду с романтиками и библейской традицией основу сюжетно-эстетического канона. Тем не менее, весьма любопытно откровение Р. Гернхардта по поводу «открытия» им Гёте в последние годы: «У моего створчатого алтаря (название книги — Т.К.) — два крыла, которые скреплены одним шарниром» (Gernhardt R. Klappaltar. Frankfurt a. M., 2005. S. 89). Под левым крылом подразумевается Гейне, под правым — Гёте, а в качестве шарнира выступает Брехт.
Среди зарубежных образцов предпочтение отдается русскому «серебряному веку» с его знаковыми именами: Хлебников, Ахматова, Цветаева, Мандельштам и т.д. Их переводят и о них пишут диссертации. Стоит лишь сказать, что художественный мир О. Пастиора обрел свой неповторимый облик под влиянием Хлебникова, которого он в свое время перевел на немецкий язык, а к поэтическому наследию Есенина в разные годы обращались более 60 переводчиков. Среди них — известные поэты П. Целан, А. Эндлер, Э. Эрб, П. Госсе, Р. Кирш, К. Миккель, Р. Пьетрас и др.
Менее привлекательной оказывается франкоязычная и испаноязычная традиция. Все более заметен на фоне недостаточного культивирования собственной фольклорной традиции интерес молодых авторов к мировой этнокультуре.
Разумеется, обращаться к традиционным жанрам в XXI в. не означает для современных авторов писать языком прошлых эпох. Налицо осознание необходимости находить собственный современный (modern) тон, соответствующий нынешнему времени и «не потерявший связь со старыми сосудами» (Maier G. Der Sound der Ode: ein Gespräch mit Urs Allemann // ff. Südtiroler Wochenmagazin. 9.09.2004. S. 52). Хотя (свидетельство тому последние стихи Р. Гернхардта, творчество Я. Вагнера, Н. Хуммельта) есть основания полагать, что мы имеем дело с проявлением некой новой тенденции тяготения к канону, пусть пока и на уровне обыгрывания прежней традиции. Подобные примеры обращения к ней можно, видимо, объяснить словами П. Рюмкорфа, проливающими свет на интерес последнего к фольклору в эпоху «исчезающего времени и все рассеивающей центробежной силы» (Rühmkorf Р. Magie in den Massenmedien // «agar agar-zaurzaurim»: zur Naturgeschichte des Reims und der
menschlichen Anklangsnerven. Reinbek bei Hamburg, 1981. S. 24.) как попытку противостоять бренности сущего. Другими словами, речь идет о поисках опоры в устоявшемся, опробованном и выдержавшем испытание временем. K.M. Ра-риш, признаваясь, что экспрессионисты служат для него неоспоримыми литературными образцами, утверждает, что отказ от предшествующей традиции — не что иное, как «самообман либо обман читателей» (Rarisch K.M. Über eigene Sonette: Betrachtungen eines Unzeitgemäßen // Die Geigerzähler hören auf zu ticken: 99 Sonette mit einem Selbstkommentar. Hamburg, 1990. S. 117). По его мнению, преодоление какой бы то ни было системы (например, рифмы в сонете) происходит наилучшим образом посредством достижения ее избыточности. Чтобы перешагнуть рамки традиции, необходимо прежде овладеть всеми тонкостями канона «не хуже самих классиков» (Ibid. S. 114). Как объясняет один из поэтов постмодернистского поколения Ф. Демут, он выработал собственный стиль, лишь проделав своеобразный экскурс в историю литературы. Прошлая традиция органически присутствует в его стихах, то «проявляя себя в футуристическом порыве, некоем parole in liberta, то в голосе Лилиенкрона, то в стиле Па-унда» (Demuth V. Textrisiko // Schreiben Leben / R. Draghinescu. Ludwigsburg 2005. S. 75).
Если попытаться свести воедино всю гамму оттенков, вкладываемых авторами и их критиками, а также теоретиками литературы в содержание понятия «современный», можно сделать следующий вывод: произведение, независимо от жанра и времени создания имеет право оцениваться как достойное своей эпохи, если оно «не перепевает чужие мотивы» (А. Хольц), а содержит в себе сугубо индивидуальное (будь то форма или содержание). Это и позволяет всегда узнать в нем автора.
Четвертая глава «Востребованность поэзии в современном немецком обществе» дает представление о степени популярности лирического жанра в современной немецкой литературе в условиях рынка и медийного диктата. Констатируется, что круг потребителей поэзии в современной Германии чрезвычайно узок. Фактически поэзия остается внутрилитературным явлением. Поэты — основные читатели произведений своих собратьев по перу.
Главной причиной служит то обстоятельство, что удовлетворение духовных потребностей не осознается большинством людей как экзистенциально необходимое проявление жизни.
Причины низкой культуры чтения в немалой степени кроются в общей тенденции к вытеснению печатных изданий аудиовизуальными СМИ, не требующими от потребителей информации активного включения работы мозга в процесс восприятия. Одна из причин игнорирования словесного искусства — отсутствие эффективных методик по привитию любви к литературе вообще, а к поэзии в частности, среди населения, прежде всего школьников и молодежи. Работа, проводимая в этом направлении многочисленными клубами любителей чтения и фондами, оказывается малоэффективной, поскольку проводится по принципу «навязанной услуги».
Если издатели из выбирают из богатого поэтического ассортимента в среднем для публикации произведения 20% (цифра получена на основе сравнения общего количества пишущих и членов Союза немецких писателей) поэтов, то простые читатели ограничиваются 0,15%. Тривиальные темы: быт, любовь, природа, в сочетании с ясностью выражения служат слагаемым популярности подобных изданий.
Равнодушие к современной поэзии не в последнюю очередь обусловлено низким качеством массовой медийной продукции, ориентированной на запросы рынка. Наибольшее отторжение у читателей вызывает поэзия, характеризующаяся смысловой невнятностью, призванной восполнить пустоту содержания и безликость формы. Предпочитают стихи, написанные просто и понятно.
Одна из причин недостаточной осведомленности читателей о лучших образцах современной поэзии - плохая обозримость литературного рынка.
Из существующих в Германии 16 500 издательств не менее 600 публикуют художественную литературу и около 150 - преимущественно современную поэзию. Как правило, на ее издании специализируются мелкие издательства, нередко имеющие характер самиздата.
Подобно тому, как очень мало издательств, публикующих исключительно или в подавляющем большинстве стихи, почти нет и таких журналов. Обычно в них присутствуют все жанры: проза, драматургия, литературно-критические, литературоведческие, общественно-политические эссе и статьи, а также материалы, посвященные другим видам искусства (кино, живопись и т. д.). Поэзия занимает в периодических изданиях, как правило, 30-40% от общего числа публикаций.
К услугам торговой сети постоянно имеются в наличии 400 000 книжных наименований на немецком языке. Доля беллетристики составляет 14,2% от общего количества книг, поэзия, включая классику, составляет не более 1 % от этого показателя. Средний тираж поэтического сборника составляет 300 экземпляров. Стихи практически не покупаются, вне зависимости от известности поэта.
По единодушному мнению большинства респондентов, современная официальная немецкая литературная критика не способна к объективному отражению литературного процесса. Как и все литературное дело в целом, критика подчиняется законам рыночной экономики, отражает идеологические приоритеты государства, эстетические пристрастия массового читателя и интересы литературной номенклатуры. Основное внимание уделяется раскручиванию имен, произведения которых считаются прибыльными. В связи с общей невостребованностью поэзии в немецком обществе снижаются не только количественные, но и качественные критерии самого жанра литературной критики.
В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.
В рамках системно-комплексного анализа в работе рассмотрен в совокупности составляющих его признаков один из сегментов современного немецкого литературного пространства, а именно поэзия.
Германия никогда не была страной, где царил культ литературы, сравнимый, в частности, с опытом России (СССР). Пожалуй, подобное имело место в ГДР, где имидж «читающей нации» поддерживался на уровне государственных институтов. Если учесть, что число истинных ценителей поэзии, как правило, всегда сопоставимо с числом самих пишущих, то ситуация в современной Германии мало чем отличается от прошлых времен: читают и оценивают в основном себя и собратьев по перу. Тем не менее, несмотря на то, что подпитываемый интересами рынка безликий мейнстрим продолжает подминать под себя не находящее достаточной финансовой и общественной подпитки некоммерческое искусство, его сила не кажется необоримой. Устойчивая тенденция к векторному разнообразию компонентов, из которых складывается поэтическое пространство — самая характерная черта современного поэтического процесса, что позволяет надеяться на появление нового мейнстрима, который будет определять лицо немецкой поэзии в духе ее лучших традиций.
Рамки данной работы не позволили детально рассмотреть все обозначенные в ней аспекты многообразного спектра явлений и процессов, характерных для современного поэтического ландшафта Германии. Каждый из рассмотренных в диссертации феноменов заслуживает отдельного монографического исследования. Еще более заманчива — перспектива изучения динамики поэтического поля на материале нескольких литератур (прежде всего немецкоязычных), что позволило бы глубже заглянуть в будущее поэтического жанра на широком литературном пространстве. Важным мыслится исследование поэтического ареала современной России и дальнейшее соотнесение полученной картины с общеевропейской традицией. Основой для объединения усилий ученых из разных стран мог бы стать труд по истории и теории современной европейской поэзии как составной части мирового литературного процесса.
Публикации, отражающие основные положения диссертации
Монографии:
1. «Поэт на "рынке личностей" в современной Германии». М.: ООО «ВК», 2005. 8 пл.
2. Арно Хольц: «революция в лирике». М.: ИМЛИ РАН, 2006. 11 п.л.
3. Новейшая немецкая поэзия (1990-е - 2000-е гг.): основные тенденции и художественные ориентиры, (в печати, 22 а.л.
Статьи:
1. Трудные радости переводчика // Юность. Ярославль. 29.10.1984. С. 4. 0,3 пл.
2. Арно Хольц и его вклад в развитие литературной формы XX века / ИМЛИ им. A.M. Горького АН СССР. М., 1988. Деп. В ИНИОН АН СССР 19.12.88., № 36 452. 2,3 ал.
3. Рецензия на: X. Пионтек. Светлотемное. Фрайбург, 1987 // Современная художественная литература за рубежом. 1990. № 1. С. 76-78. 0,2 п.л.
4. Придет мое время, не может не прийти // Вопросы литературы. 1990. № 3. С. 237-242. 0,4 пл.
5. Правительство Коля должно уйти в отставку // Экономическая газета. Развитие. 1997. № 47. С. 7. 0.1 п.л.
6. Звездой память лучится // Иностранная литература. 1998. № 12. С. 149-156.1 п.л.
7. К миру, где равенство в богатстве // Экономическая газета. Развитие. 1998. № 13. С. 8. 0.2 п.л.
8. Продались бы немцы нынче за 100 марок, как это случилось в 1989 году? // Экономическая газета. Развитие. 1999. № 41. С. 8.0,1 п.л.
9. Hoch die Kultur: Todestag Arno Holz // Unsere Zeit 12.11.1999. S. 13. 0,1 пл.
10. Die «Revolution der Lyrik» von Arno Holz und Theorie und Praxis russischer Dichter zu Beginn des XX. Jahrhunderts // http://www.fulgura.de/autor/holz/ tamara.htm. 13.12.1999.
11. Raus aus dem Marktschlund // http://www.literaturboerse.com/einstieg/ein stfr.php. 21.11.2001.
12. Бананы есть. Еще бы счастья // Экономическая газета. Развитие. 2002. №11. С. 8.0.2 пл.
13. Ludwig Harig: Schreiben, um neue Bilder der Welt entstehen zu lassen. Zum 75.Geburtstag von L. Harig // Unsere Zeit. 12.07.2002. S. 13.0.1 пл.
14. Lyrik ist für Traumtänzer: Günther Deicke wurde achtzig // Unsere Zeit. 25.10.2002. S. 13. 0,1 пл.
15. Особенности структурирования немецкоязычного литературного пространства в условиях объединенной Европы // Россия — Австрия: этнос и культура в зеркале языка и литературы. Материалы международной научной конференции (Москва, 15-17 мая 2003). М., 2003. С. 29-30. 0,1 пл.
16. Эстетика озарения и элементы японского стихосложения в новейшей немецкой лирике // Буддизм и литература. М.: ИМЛИ РАН, 2003. С. 359-378.1 пл.
17. Особенности немецкоязычного литературного пространства в условиях интегрирующейся Европы // Вопросы филологии. 2004. № 1. С. 45-49. 0,5 пл.
18. От переводчика // Лёффель X. «Лукавый Лазарь. Приобщаясь к Генриху Гейне. Пер. с нем. Т. Кудрявцевой. М.: ИМЛИ РАН, 2004. С. 5. 0,1 пл.
19. «С любовью вспомним, чтб он произвел ...» // Иоганн Вольфганг Гёте: стихотворения. М.: ЭКСМО, 2005. С. 5-16. 0,5 пл.
20. Движение «Соушел бит» и поэзия «СЛЭМ»: к особенностям немецкой литературы 1990-х гг.// Образование-Наука-Творчество. Адыг-
екая Международная академия наук. Нальчик; Армавир. 2006. № 1. С. 56-67.0,8 пл.
21. Движение «Соушел бит» и поэзия «СЛЭМ» (об особенностях немецкой литературы 1990-х годов) //Синергетика образования. ЮО РАО. М.; РнД, 2006. № 2 (7). С. 83-92. 0,8 п.л.
22. К специфике современного немецкого стихосложения // Электронный вестник Центра переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедению. 2006. Вып. 2. http:// evcppk.ru/ article. php?id=23. (Номер регистрации электронного издания — 0420600030, свидетельство 009 от 21 апреля 2006 года; идентификационный номер статьи — 0420600030\0031). 1 п.л.
23. К особенностям жанра детской поэзии в современной Германии // Электронный вестник Центра переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедению. 2006. Вып. 3. http://evcppk.ru/article.php?id=67. (Номер регистрации электронного издания — 0420600030, свидетельство 009 от 21 апреля 2006 года. 0,7 п.л.
24. Новейшая литература Германии: особенности религиозно-нравственной поэзии // Религиоведение. 2006. № 4. С. 102-108. 0,7 п.л.
25. Между молотом и наковальней: литературный процесс в воссоединенной Германии // Обсерватория культуры. 2006. № 6. С. 50-57. 0,8 пл.
26. Adaption des «Anderen»: Elemente japanischer Verstechnik in der deutschen Gegenwartslyrik // Поэтика рамы и порога: функциональные формы границы в художественных языках. Poetik des Rahmens und der Schwelle: funktionale Formen der Grenze in den Sprachen der Künste. (Материалы Международной научной конференции. Самарский госуниверситет. Самарская гуманитарная академия. Самара, 9-13 сентября 2006 г). Самара: Изд-во «Самарский университет», 2007. 0,3 пл. (в печати).
27. Адаптация «другого»: элементы японского стихосложения в новейшей немецкой поэзии // Поэтика рамы и порога: функциональные формы границы в художественных языках. Poetik des Rahmens und der Schwelle: funktionale Formen der Grenze in den Sprachen der Künste. (Материалы Международной научной конференции. Самарский госуниверситет. Самарская гуманитарная академия. Самара, 9-13 сентября 2006 г). Самара: Изд-во «Самарский университет», 2007. 0,5 пл.. (в печати).
28. Как слово наше отзовется: востребованность поэзии в современном немецком обществе // Библиотековедение. 2007. № 1. С. 94-100. 0,5 пл.
29. Немецкая поэзия 1990-х гг.: движение «соушел бит» и поэзия «слэм» // Русская германистика. Ежегодник Российского союза германистов. Т. III. M., 2007. С. 246-254. 0,5 пл.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.03.07. Тираж 100 экз. Усл. пл. 2,13 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60
Заключение научной работыдиссертация на тему "Новейшая немецкая поэзия (1990-е - 2000-е гг.): основные тенденции и художественные ориентиры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках системно-комплексного анализа в работе рассмотрен в совокупности составляющих его элементов один из сегментов современного немецкого литературного пространства, а именно, поэзия.
На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы: Процентное соотношение основных частей поэтического пространства выглядит следующим образом: альтернативная поэзия занимает в нем 98%, официально признанная — 2% (из них поэзия, вышедшая на медийный уровень и формирующая историко-литературный канон — 0,05%).
Вся современная литература Германии, а поэзия в особенности, подвержена негативному воздействию рынка, что выражается в увеличении поэтической продукции при снижении ее качества и общей невостребованности жанра среди читателей. Никогда в истории немецкого книжного дела не издавалось столько поэтических произведений, как в последние 15 лет. Это объясняется в первую очередь упрощением и ускорением процесса прохождения текста от рукописи к книге. Мнимая легкость выхода на книжный рынок имеет в качестве негативного результата весьма низкое художественное достоинство общей массы мейнстримовской поэзии, в процентном соотношении сопоставимой с альтернативной литературой.
Плохая обозримость книжного рынка и нежелание издателей и критиков заниматься серьезным профессиональным отбором поэтических произведений приводит к тому, что читатель получает весьма превратное представление о ценностных критериях литературы вообще и все больше отворачивается от поэтического жанра, несмотря на, казалось бы, приближение его к реципиентам с помощью мультимедийных изданий и хэппи-нинговых форм подачи. Затерянная в потоке массовой литературы, высокохудожественная поэзия имеет мало шансов пробить путь к массовому читателю.
Германия никогда не была страной, где царил культ литературы, сравнимый, в частности, с опытом России (СССР). Пожалуй, подобный феномен имел место в ГДР, где ситуация «читающей нации» поддерживалась на уровне государственных институтов. Если учесть, что число настоящих ценителей поэзии, как правило, всегда сопоставимо с числом самих пишущих, то ситуация в современной Германии мало чем отличается от прошлых времен: читают и оценивают в основном себя и собратьев по перу. Тем не менее, несмотря на то, что подпитываемый интересами рынка безликий мейнстрим продолжает подминать под себя не находящее надлежащей финансовой и общественной подпитки некоммерческое искусство, его сила не кажется необоримой.
В условиях существенного диссонанса между внутрилитературной активностью (налицо небывалый всплеск творческой энергии поэтов) и недостаточным общественным резонансом поэтического жанра, тем не менее, в современной поэзии Германии (как в альтернативном, так и официальном сегменте) просматривается (с поправкой на национальные приоритеты) весь комплекс явлений, отражающий типологию и эволюцию основных жанров и версификационных техник мировой поэтической традиции. Причем нельзя не заметить все более активного обращения к традиции, творческого освоения последней молодым поколением поэтов.
Не случайно поэтому, что точки зрения на просматривающиеся тенденции в поэзии 1990 х - 2000-х гг. у разных издателей, литературоведов, критиков и самих авторов расходятся. Одни не видит «в океане реприз, реконструкций, пародий и пр. источников для поэтических революций в обозримом будущем» (М. Браун)1. Другие, наоборот, усматривают в процессе «инвентаризации» наличности искры творческого эксперимента (М. Анд-реотти, X. Киндер) .
1 Braun M. Nachwort // Das verlorenen Alphabet. S. 205.
2 См., в части.: БС, № 852.
Не случайно и включение поэтического творчества в сферу эстетического поля модерности. Очевидно, что поколение творящих сейчас поэтов находится в поисках новых ценностных ориентиров в жизни и в искусстве. Это проявляется в достаточно устойчивой тенденции к векторному разнообразию компонентов, из которых складывается современное поэтическое пространство. Освоенными и востребованными практически оказывается все наработанное веками поэтическое наследие. Ситуация, сложившаяся сейчас в немецкой литературе, в некоторой степени напоминает последнюю треть века XIX: куда свернуть «с протоптанной тропы», когда все написано, переписано и выхолощено.
Если учесть сравнения постмодернизма с эпохой поздней античности, что выражается как в повышенном интересе к ее наследию со стороны современных авторов1, так и в некотором типологическом сходстве мировоззренческих и эстетических посылов2, то возникает соблазн спроецировать дальнейший ход истории культуры по образцу тысячелетней давности, а именно, предположить ее возвращение к канону с поправкой на специфику новейшей эпохи. Об этом свидетельствует целенаправленное стремление поэтов нового поколения, в отличие от поколения авангарда начала XX в., не разрушить и отбросить наработанное веками, но переварить, освоить, переосмыслить и выработать нечто новое, основанное на прочном историческом фундаменте. И это, пожалуй, самая характерная черта современного поэтического процесса, что позволяет надеяться на появление нового мейнстрима, который будет определять лицо немецкой поэзии в духе ее лучших традиций.
Предпосылки для такой динамики имеются как на формальном, так и на содержательном уровне. Готовность продемонстрировать владение поэтическими формами всех времен и народов в сочетании с попытками модифицировать традицию в духе постмодернистского эксперимента с боль См., в части.: БС, № 476, 663, 730.
2 Ср. также точку зрения Д. Затонского, говорящего о «месте в культуре» двух эпох: БС, № 1039. шой вероятностью может увенчаться в литературно-исторической перспективе рождением нового качественного образования подобного тому, что мы имели в прежние эпохи.
Период 1980-х - 1990-х гг., определенный Т. Эльмом как время «кристаллизации», по всей видимости, заканчивается, уступая место, условно говоря, «созидательному авангардистскому порыву», гармонично сочетающемуся в лучших образцах современной немецкой поэзии с желанием быть «больше чем поэт». И это в свою очередь также служит доказательством приверженности к национальной культурно-духовной традиции.
В исследовании предпринята попытка вписать обозначенный период в историю немецкоязычной поэзии Новейшего времени. Рамки диссертации не позволили детально рассмотреть все обозначенные в ней аспекты многовекторного спектра явлений и процессов, характерных для современного поэтического ландшафта Германии. Каждый из рассмотренных либо упомянутых в исследовании феноменов заслуживает отдельного монографического исследования.
Еще более заманчива — перспектива исследования динамики поэтического поля на материале нескольких литератур (прежде всего немецкоязычных), что позволило бы глубже заглянуть в будущее поэтического жанра на широком литературном пространстве.
Важным мыслится изучение поэтического ареала современной России и дальнейшее соотнесение полученной картины с общеевропейской традицией. Основой для объединения усилий ученых из разных стран мог бы стать труд по истории и теории современной европейской поэзии как составной части мирового литературного процесса.
Нельзя обойти вниманием и ситуацию, сложившуюся в современной переводческой практике. По сути, нарушена складывавшаяся веками традиция систематического знакомства российского читателя с лучшими образцами немецкой поэзии. Доказательством тому — отсутствие на российском книжном рынке репрезентативных переводов самых известных по
388 этов Германии последних десятилетий —- Гернхардта, Энценсбергера, Рюмкорфа, Бирмана и др. Лишь благодаря подвижнической работе Э.В. Венгеровой российский читатель смог познакомиться с важной частью творческого наследия П. Хакса. Хочется надеяться, что данное исследование послужит определенным стимулом для издателей и переводчиков, чтобы заполнить образовавшуюся лакуну.
Список научной литературыКудрявцева, Тамара Викторовна, диссертация по теме "Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)"
1. А. Источники I. Поэтические сборники
2. AchM. Zündsilben: 100 Haiku. München, 1991. 113 S.
3. Anderson S. Herbstzerreissen. Berlin, 1997. 67 S.
4. Arndt M. Asrael: 53 Beschwörungen eines Engels. Freiberg, 2001. 105 S.
5. BarfodA. Alp und Ohm: Gedichte. 1992. Unpaginiert.
6. Bartsch W. Geisterbahn: Gedichte 1978-2005. Dößel, 2005. 128 S.
7. Bätz J. Th. «Wo du hingehst, will ich hingehn»: die Geschichte von der Ruth und anderen biblischen Gestalten. München, 2003. 129 S.
8. Becker J. Die Gedichte. 1. Aufl. Frankfürt а. M., 1995. 747 S.
9. Becker U. Dr. Dolittles Dolcefarniente: in achtzig Haiku um die Welt. Augsburg, 2000. 91 S.
10. Becker U. Fallende Groschen: Asphalthaikus. Augsburg, 1993. 72 S.
11. Bernstein F. W. Die Gedichte. München, 2003. 600 S.
12. Beyer M. Erdkunde: Gedichte. Köln, 2002. 113 S.
13. Beyer M. Falsches Futter. Frankfurt а. M., 1997. 78 S.
14. Biermann W. Alle Gedichte. Köln, 1995. 201 S.
15. Biermann W. Alle Lieder. Köln, 1991. 459 S.
16. Biermann W. Die Drahtharfe: Balladen, Gedichte, Lieder. München, 1999. 84 S.
17. Biermann W. Heimat: neue Gedichte. 1. Aufl. Hamburg, 2006. 175 S.
18. Biermann W. Liebespaare in politischer Landschaft: Gedichte und Lieder. Stuttgart, 2000. 168 S.
19. Biermann W. Mit Marx- und Engelszungen: Gedichte, Balladen, Lieder. München, 2000. 86 S.
20. Biermann W. Paradies uff Erden: ein Berliner Bilderbogen. Köln, 1999. 159 S.
21. Böhme Th. Die Cola-Trinker: Gedichte 1980-1999. Hamburg, 2000. 183 S.
22. Böhme Th. Ich trinke dein Plasma November: 2 dreizehnzeilige und 100 zwölfzeilige Gedichte (1987-1990). Berlin; Weimar, 1991. 122 S.
23. Böhme Th. Manessischer Ikarus: 66 Gedichte von 1980-1995. Hamburg, 1995. 108 S.
24. Böhme Th. Nachklang des Feuers: Gedichte 1998-2004. Berlin, 2005. 103 S.
25. Borchers E. Zeit. Zeit: Gedichte. 1. Aufl. Frankfurt а. M., 2006. 48 S.
26. Brasch Th. Den eigenen Worten aus dem Sinn: Thomas Brasch Gedichte. Berlin, 2004. 48 S.
27. Braun V. Auf die schönen Possen: Gedichte. 1. Aufl. Frankfurt a. Main, 2005. 97 S.
28. Braun V. Lustgarten, Preussen: ausgewählte Gedichte. 1. Aufl. Frankfurt a. Main, 2000. 183 S.
29. Braun V. Provokation für mich: Gedichte. Leipzig, 2005. 82 S.
30. Brender I. War mal ein Lama in Alabama: allerhand Reime und Geschichten in Gedichten. Hamburg, 2001. 95 S.
31. Burmeister C.-M. «Gott sah zufrieden alles an»: heitere Balladen von Adam bis Mose. Wuppertal; Kassel, 1999. 125 S.
32. Callesen G. Augenblicke — Blickwinkel: lyrische Perspektiven. Schweinfurt, 2001. 81 S.
33. Cesaro I. Den Zugvögeln nach: Haiku. Horn, 1998. 31 S.
34. Cesaro I. Die Papageienfeder: Senryu & Haiku. Berlin, 1996. 15 Bl.
35. Cesaro I. Verhallte Schritte: Haiku und Senryu. Berlin, 1998. 12 Bl.
36. QrakZ. Leibesübungen. Köln, 2000. 117 S.
37. Cremer D. Im Morgenrot singst du das neue Lied: Gedichte zu Glasmalereien von Marc Chagall. Mainz, 1995. 95 S.
38. Cybinski N. Von Wieden nach irgendwo — Heimatlieder und andere Texte: Gedichte. Lörrach, 2005. 96 S.
39. Degenhardt F. J. Die Lieder. Essen, 2006. 400 S.
40. Delius F.Ch. Selbstporträt mit Luftbrücke: ausgewählte Gedichte 1962— 1992. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg, 1993. 153 S.
41. Demuth V. Bewirtschaftung der Kälte. Warmbronn, 1990. 16 S.
42. Demuth V. Bits andBones: Gediehe. Weilerwist; Köln, 2001. 67 S.
43. Demuth V. Das Material des Sanddornschattens: ein Raumpoem, Weilerswist, 2003. Unpaginiert.
44. Demuth V. Durch Halden. Weilerswist, 1996. 52 S.
45. Dittberner H. Kurze Weile: Gedichte in wenigen Darmstadt, 2003. 241 S.
46. Dittberner H. Ruhe hinter Gardinen: Gedichte 1971 1980. München, 2000. 103 S.
47. Dittberner H. Morgenübungen: Gedichte. München, 2000. 87 S.
48. Dittrich R. Gewicht ihrer Tage: Gedichte mit Zeichnungen von Michael Blümel. Schweinfurt, 2001. 69 S.
49. Dittrich R. Kaltnadelradierung: Gedichte. Schweinfurt, 2003. 123 S.
50. Domin H. Abel steh auf: Gediehe, Prosa, Theorie. Stuttgart, 1996. 96 S.
51. Domin H. Der Baum blüht trotzdem: Gedichte. 1999. 90 S.
52. Draesner U. Für die Nacht geheuerte Zellen: Gedichte. München, 2001. 135 S.
53. Draesner U. Gedächtnisschleifen: Gedichte. München, 2000. 106 S.
54. Draesner U. Kugelblitz: Gedichte. 1. Aufl. München, 2005. 87 S.
55. Drawert K. Frühjahrskollektion. Frankfurt a.M., 2002. 92 S.
56. Drawert K. Steinzeit. Frankfurt a.M., 1999. 152 S.
57. Drawert K. Wo es war: Gedichte. Frankfurt a.M., 1996. 120 S.
58. Dreyer E.J. Bodenhaltung: vierzehn postdiluviale Sonette. Hamburg, 2000. Unpaginiert.
59. Dreyer E.J. Gift & Gülle: fünfzehn Müll-Sonette. Hamburg, 1995. Unpaginiert.
60. Dreyer E.J. Kotblech: fünfzehn weitere Müll-Sonette. Hamburg, 1996. Unpaginiert.
61. Dreyer E.-J. SCHielfleiSCH. Hamburg, 1995. Unpaginiert.
62. Duden A. Hingegend: Gedichte. Lüneburg, 2001. 43 S.
63. Endler A. Der Pudding der Apokalypse: Gedichte 1963-1998. Frankfurt a.M., 1999.208 S.
64. Enzensberger H.M. Leichter als Luft: moralische Gedichte. Frankfurt a.M., 1999. 131 S.
65. Exner R. Ein Sprung im Schweigen: Gedichte und Zyklen. Stuttgart, 1992. 155 S.
66. Falb D. die räumung dieser parks: Gedichte. Idstein, 2003. 72 S.
67. Falkner G. u. a. Proe. Berlin, 1992. 58 S.
68. Falkner G. X-te Person Einzahl. Frankfurt a. M., 1996. 186 S.
69. Fiebig G. Der Foltergarten. Köln, 2006. 80 S.
70. Finke J. Sex mit Monika Kruse oder Stell Dir vor es ist Pop und keener geht hin: Lyrik & Shorties aus den Neunzigern. Freiburg, 2000. 108 S.
71. Flemmer W. Vogelnarben auf der Stirn: Haiku. München, 2000. 125 S. IX.Flenter K. Drei Akkord Hinterhofträume: Gedichte. Riedstadt, 1995.90 S.
72. Flenter K. Friss dieses Land: Gedichte. Lintig-Meckelstedt, 1996. 40 S.
73. Fritz W.H. Die Liebesgedichte. Darmstadt, 2002. 127 S.
74. Fritz W.H. Maskenzug: Gedichte. 1. Aufl. Hamburg, 2003. 91 S.
75. Fuchs J. Schriftprobe. Weimar, 2000. 45 S.
76. Gernhardt R. Im Glück und anderswo: Gedichte. Frankfurt a. M., 2002. 284 S.
77. Gernhardt R. Klappaltar. Frankfurt a. M., 2005. 95 S.
78. Gernhardt R. Lichte Gedichte. Frankfurt a. M., 2002. 263 S.
79. Gernhardt R. Reim und Zeit & Co.: Gedichte, Prosa, Cartoons. Stuttgart, 2000.415 S.
80. Gernhardt R. Später Spagat: Gedichte. Frankfurt a. M., 2006. 120 S.
81. Gernhardt R. Weiche Ziele. Frankfurt a.M., 1998. 205 S.
82. GollS. Gott kennt kein Funkloch. Barßelm, 2001. 165 S.
83. Göll S. Kein Requiem für Gaia: Gedichte und andere Texte. Barßelm, 2004. 274 S.
84. GollS. Sophies Sampling. Barßelm, 2000. 148 S.
85. Göll S. Wo Wo DaDa Hiphop. Politik ist Spaß mit Pop: poetische Kommentare zur politischen Wetterlage in der Bundesrepublik Deutschland und anderswo. Barßelm, 2002. Teil 1: 214 S. Teil 2: 205 S.
86. Gomringer E. Vom rand nach innen: die Konstellationen 1951-1995.87. Wien, 1995. 395 S.
87. Gosse P. Gleisskörper: Gedichte. Halle, 1996. 62 S.
88. Gosse P. Phantomschmelz: Lyrik und Kurzprosa. Halle,1998. 109 S.
89. Gradl Ch. Wortraum: Haiku. Schweinfurt, 2002. 97 S.
90. Graf D.M. Treibender Kopf: Gedichte. Frankfurt a. M., 1997. 79 S.
91. GräfD.M. Westrand. Frankfurt a. M., 2002. 160 S.
92. Gr äff M. Lasst uns also Tiere machen, so sprach Gott und musste lachen: biblische Tierballaden. Leipzig, 2001. 137 S.
93. Grass G. Novemberland: 13 Sonette. Göttingen, 1993. 31 S.
94. Groißmeier M. In der Lichtströmung: Haiku. Ergolding, 1999. 107 S.
95. Groißmeier M. Zwiegespräch mit einer Aster: Haiku. Memmingen, 1994. 227 S.
96. Grünbein D. Erklärte Nacht. Frankfurt a. M., 2002. 149 S.
97. Grünbein D. Falten und Fallen: Gedichte. Frankfurt a. M. 1994. 124 S.
98. Grünbein D. Nach den Satiren. Frankfurt a.M., 1999. 228 S.
99. Grünbein D. Schädelbasislektion: Gedichte. Frankfurt.a.M., 1991. 154 S.
100. Grünbein D. Von der üblen Seite: Gedichte 1985-1991. Frankfurt a. M. 1994. 236 S.
101. Grünbein D. Una storia vera: ein Kinderalbum in Versen. Frankfurt a. M., 2002. 41 S.
102. Guggenmoos J. Katzen kann man alles sagen. Weinheim; Basel, 1997. 45 S.
103. Guggenmoos J. Was denkt die Maus am Donnerstag: 121 Gedichte für Kinder. Weinheim; Basel, 1998. 118 S.
104. Gülpen G. Wie Sand zwischen den Fingern: Haiku und Senryu. Berlin, 1999. 10 Bl.
105. Hacks P. Hundert Gedichte. Berlin, 2004. 184 S.
106. Hacks P. Liebesgedichte. 1. Aufl. Stuttgart, 2006. 141 S.
107. Hagen J. Am Rand der Wörter: Haiku. Köln, 2000. 24 S.
108. Hagen J. Haiku Kriminale. Weilerswist, 1997. 52 S
109. Hagen J. Punkt Punkt Komma Strich: Haiku. Köln, 2005. 14 S. 1 W.Hahn U. Epikurs Garten. Stuttgart, 1995. 85 S.
110. Hahn U. Galileo und zwei Frauen: Gedichte. Stuttgart, 1997. 106 S.
111. Hahn U. Liebesgedichte. Stuttgart, 1993. 126 S.
112. Hahn U. So offen die Welt. München, 2004. 99 S.
113. Hahn U. Süßapfel rot. Stuttgart, 2003. 96 S.
114. Harig L. Die Wahrheit ist auf dem Platz: Fußballsonette. München, 2006. 76 S.
115. Harig L. Es kommt aufs Spielen an: ein Sonettenkranz. München, 2004. 21 S.
116. Harig L. Hundert Gedichte: alexandrinische Sonette, Terzinen, Couplets und andere Verse in strenger Form. München, 1988. 112 S.
117. Harig L. Ideenspiel, fußgerecht: zwölf alexandrinische Sonette. Hamburg, 2004. Unpaginiert.
118. Harig L. Im Geschwirr der Espenblätter: Lieder und Balladen. Blieskastel, 2002. 127 S.
119. Hartge C. Aufklärung in 7 Kapiteln: Gedichte. Dresden 1999. Unpaginiert.
120. Hartge C. Totem. Ostheim, 1996. Unpaginiert.
121. Härtung H. Langsamerträumen: Gedichte. München, 2002. 95 S.
122. Hassmann-Rohlandt E. Schritte durch ein Jahr: Tanka und Haiku. Solms-Oberndorf, 1995. 112 S.
123. Hassmann-Rohlandt E. Wie des Mondes Wandel: Tanka und Haiku. Bad Wildungen, 1992. 128 S.
124. Heine E. Momente: abendländische Haiku und Aquarelle. Straubing, 1992. 86 S.
125. Heißenbüttel H. Das Sagbare sagen: eine Auswahl aus dem Werk. Stuttgart, 1998. 184 S.
126. HEL. Autogensonette. Hamburg, 2000. Unpaginiert.
127. HEL Lammesheyder Lyrchen. Hannover, 2004. 43 S.
128. HEL. Sodoms Himmel: Sonette. Hamburg, 1996. Unpaginiert.
129. HEL. Trostlied fürNada. Köln, 2005. 80 S.
130. Hensel K. Angestaut: aus meinem Sudelbuch. Halle, 1993. 112 S.133 .Hensel K Bahnhof verstehen: Gedichte 1995-2000. München, 2001. 115 S.
131. Hermlin S. Gedichte und Nachdichtungen. 1. Aufl. Berlin; Weimar, 1990. 407 S.
132. Hertzsch K.-P. Der ganze Fisch war voll Gesang: biblische Balladen zum Vorlesen. Stuttgart, 1993. 78 S.
133. Hochhuth R. Anekdoten und Balladen. Stuttgart, 2001. 118 S.
134. Hochhuth R. Zwischen Sylt und Wilhelmstrasse. Berlin, 2001. 430 S.
135. Hübsch H. Dichter Nebel Deutschland: Gedichte. Weilerswist, 1995. 38 S.
136. Hübsch H. Jeder macht sein Ding: (nachgelassene Batschkapp-Gedichte). Hanau, 1997. 40 S.
137. Hübsch H. Macht den Weg frei: Gedichte. Bad Honnef, 1998. 94 S.
138. Hübsch H. Terror und Paradies: Gedichte zum Krieg .Vevais, 2001. 20 Bl.
139. Hübsch H. Tickets: Gedichte. Bad Honnef, 2002. 95 S.
140. Hübsch H. Vorkriegsgedichte. Berlin, 2003. 24 S.
141. Hummelt H. knackige codes. Berlin, 1993. 102 S.
142. Hummelt N. singtrieb. Weil am Rhein; Basel, 1997. 104 S.
143. Hummelt N. Stille Quellen: Gedichte. München, 2004. 112 S.
144. Hummelt N. Zeichen im Schnee. München, 2001. 112 S.
145. Jacobs S. Geschulte Monade: Gedichte. Frankfurt a. M., 1997. 103 S.
146. Janz A. Orten vernähte Alphabetien: Texte. Greifswald, 2002. IIIS.
147. JanzA. Schräge Intention: Gedichte. Wien, 1995. 54 S.
148. Jappe G. Handexemplar: ein Konvolut Haiku. Münster, 1993. 177 S.
149. Kahlau H. Der besoffene Fluß: Balladen. Berlin; Weimar, 1991. 168 S.
150. Kalau H. Die schönsten Gedichte. Berlin , 2003. 169 S.
151. Kalau H. Sämtliche Gedichte und andere Werke: (1950-2005). 1. Aufl. Berlin, 2005. 1048 S.
152. Kirsch R. Anna Katarina oder die Nacht am Moorbusch: eine sächsische Schauerballade nebst dreizehn sanften Liedern und einem tiefgründigen Gespräch. 1. Aufl. Rostock, 1991. 87 S.
153. Kirsch R. Gedichte & Lieder. Berlin, 2004. 284 S.
154. Kirsch S. Erlkönigs Tochter: Gedichte. Stuttgart, 1992. 68 S.
155. Kirsch S. Sämtliche Gedichte. München, 2005. 559 S.
156. Kirsch S. Schwanenliebe: Zeilen und Wunder; lyrische Miniaturen. Stuttgart; München, 2001. 252 S.
157. Kirsten W. Erdlebenbilder: Gedichte aus 50 Jahren. 1954-2004. Zürich, 2004.401 S.
158. Kirsten W. Zwischen Standort und Blickfeld: Gedichte und Paraphrasen. Warmbronn, 2001. 29 S.
159. Kittner D. MordsGaudi: zwischen Zwerchfell und Gänsehaut. Köln, 2004. 393 S.
160. Kiwus K Nach dem Leben: Gedichte. 1. Aufl. Frankfurt a. Main, 2006. 75 S.
161. Kling Th. Auswertung der Flugdaten. Köln, 2005. 171 S.
162. Kling Th. Fernhandel: Gedichte. Köln, 1999. 102 S.
163. Kling Th. Gesammelte Gedichte: 1981-2005. Köln, 2006. 975 S.
164. Kling Th. Itinerar. Frankfurt a. M., 1997. 70 S.
165. Kling Th. Morsch: Gedichte. Frankfurt, a. M., 1996. 112 S.
166. Koeppel M., Rarisch K.M. Um die Wurst: Sonette zur Lage. Tenzone & Coda. Hamburg, 2006. 95 S.
167. Köhler B. Blue Box: Gedichte. Frankfurt a.M., 1995. 59 S.
168. I. Kolbe U. Nicht wirklich platonisch: Gedichte. Frankfurt a.M., 1994. 100 S.
169. Kolbe U. Vineta: Gedichte. Frankfurt a.M., 1998. 68 S.
170. Koziol A. Mehr über Rauten und Türme: Gedichte. 1. Aufl. Berlin; Weimar, 1991. 94 S.
171. Krechel U. Technik des Erwachens: Gedichte. Frankfurt a. M., 1992. 120 S.
172. MS. Krolow K. Die Handvoll Sand: Gedichte aus dem Nachlaß. 1. Aufl.
173. Frankfurt a. Main; Leipzig, 2001. 71 S. 176. Krolow K Die zweite Zeit: Gedichte. 2. Aufl. Frankfurt a. Main, 1995. 126 S.
174. I. Krolow K. Gedichte, die von Liebe redden. 1. Aufl. Frankfurt a. Main; Leipzig, 1997. 77 S.
175. Krolow K. Im Diesseits verschwinden: Gedichte aus dem Nachlaß. 1. Aufl. Frankfurt a. Main, 2002. 212 S.
176. Krüger Th. Alarm auf Planet M.: ein Langgedicht. Bielefeld, 2004. 116 S.
177. Krüger Th. Michelangelo rising: Gedichte. Bielefeld, 2003. 128 S.
178. Kruppa H. Zaubersprüche. Aphorismen. München, 1996. 96 S.
179. Krüss J. Der wohltemperierte Leierkasten: 12 mal 12 Gedichte für Kinder, Eltern und andere Leute. München, 1997. 127 S.
180. Krüss J. Die kleinen Pferde heißen Fohlen. Hamburg, 2001. 35 S.
181. Krüss J. Die Maus Kathrein. Hamburg, 2001. 32 S.
182. Krüss J. Die Weihnachtsmaus. Hamburg, 2001. 32 S.
183. Krüss J. So viele Tage wie das Jahr hat: 365 Gedichte für Kinder und Kenner. München, 1998. 287 S.
184. Kuhligk B. Großes Kino: Gedichte. Berlin, 2005. 76 S.
185. Kunert G. Mein Golem: Gedichte. München, 1996. 85 S.
186. Kunert G. Nachtvorstellung: Gedichte. München, 1999. 90 S.
187. Kunze R. Die Regenwolken zogen ab: Gedichte aus vierzig Jahren. Passau, 2001. 35 S.
188. Kunze R. Gedichte. Frankfurt a. M., 2001. 380 S.
189. Kunze R. Nocturne in E. Hünfelden, 2001. 63 S.
190. Kunze R. Wohin der Schlafsich schlafen legt. Frankfurt a.M., 1994. 64 S.
191. Kurz P.K. Das Bündel Gottes: Gedichte zu Advent und Weihnachten. Ostfildern, 1994. 107 S.
192. Kurz P.K Der Fernnahe: theopoetische Texte. Mainz, 1994. 195 S.
193. Kurz P.K. Die Liebe ist ein Hemd aus Feuer: Pyrmonter Gesang. Ostfildern, 1995. 123 Bl.
194. Kurz P.K. Ein großes Flügeldach: Gespräche mit Engeln. Hauzenberg, 1991. 96 S.
195. Kurz P.K. Jeschua Jeschua: Gespräche, Psalmen. Zürich, Düsseldorf, 1999. 237 S.
196. Kurz P.K. Maria Maria: Gespräche, Gesänge. Kevelaer, 2002. 112 S.
197. Kurz P.K. Osterpassion: szenische Gedichte zu Kreuzweg und Auferste hung. Ostfildern, 1995. 125 Bl.
198. Kutsch A. Ikarus fährt Omnibus. Weilerswist bei Köln, 2005. 96 S.
199. Kutsch A. Fegefeuer, Flamme sieben. Itzehoe, 2005. 68 S.
200. Kutsch A. Stille Nacht nur bis acht. Marklkofen, 2006. 44 S.
201. Lafleur S. Fresse (Verse). Köln, 1999. Unpaginiert.
202. Lafleur S. grills sind ok. Köln; Düsseldorf. 1999. Unpaginiert.
203. Lafleur S. laszt uns alle voll so in die gegend gucken. Hannover, 2003. 51 S.
204. Lafleur S. Lyrik. Hamburg, Bremen, 2000. 14 S.
205. Lafleur S. Neue Heimat. Köln. 2004. 80 S.
206. Lafleur S. palmalyren. Hannover, 2002. 52 S.
207. Lafleur S., HEL. zenturie minus eins. 4chen: tenzone. Köln, 1999. Unpaginiert.
208. Laubscher W. Suite 25b: Lautkompositionen zu Klaviersuite Opus 25 von Arnold Schönberg & 2 graphische Notationen. Hamburg, 2000. Unpaginiert.
209. Laubscher W. Winterkassation: Gedichte. Heidelberg, 1997. 48 S. 213 .Laubscher W. Wortflecht und Lautbeiß. Annweiler, 1989. 151 S.
210. Lehnert Ch. Der Augen Aufgang: Gedichte. Frankfurt a.M., 2000. 106 S.
211. Lehnert Ch. Der gefesselte Sänger. Frankfurt a.M., 1997. 98 S.
212. Lehnert Ch. Finisterre. Wien, 2002.72 S.
213. Lehnert. Ch. Ich werde sehen, schweigen und hören. Frankfurt a. M. 2004. 101 S.
214. Löffel H. Wechselnde Beleuchtung: Gedichte mit Bildern des Stuttgarter Malers Manfred Henniger. Biberach, 1998. 80 S.
215. Maar P. Kreuz und Rüben, Kraut und quer: das große Paul-MaarBuch. Hamburg, 2004. 271 S.
216. Maar P. Nun schlaf auch du: Geschichten und Gedichte zur guten Nacht. Hamburg, 2005. 32 S.
217. Maar P., Thurow M. Der Kater liebt die Katze sehr: Kinderlieder. Stuttgart, 1993.27 S.
218. Maiwald P. Balladen von Samstag auf Sonntag: Gedichte. Frankfurt a. Main, 1991. 103 S.
219. Maiwald P. Die Mammutmaus sieht wie ein Mammut aus: Gedichte für Kinder, München, 2006. 80 S.
220. MaiwaldP. Lebenszeichen: Gedichte. Frankfurt a. M., 1997. 91 S.
221. MaiwaldP. Pauls Zauberland heißt Samarkand. Frankfurt a. M., 1998. 114 S.
222. MaiwaldP. Springinsfeld: Gedichte. Frankfurt a. M., 1992. 126 S.
223. Malkowski R. Die Herkunft der Uhr. München; Wien, 2004. 91 S.
224. Malkowski R. Ein Tag für Impressionisten und andere Gedichte. Frankfurt a. M., 1994. 87 S.
225. Malkowski R. Hunger und Durst: Gedichte. Frankfurt a. M., 1997. 80 S.
226. Meckel Ch. Seele des Messers: Gedichte. München; Wien, 2006. 77 S.
227. MejstrikK. Flaschenzug: satirische Verse. Oldenburg, 2000. 126 S.
228. Meyer H. Im Tag, des Nachts: Gedichte und Prosa. Magdeburg, 1997. 128 S.
229. Meyer-Pabst U. Haiku, Anagramme. Bremen, 1992. 30 S.
230. Mickel K. Der Besuch: Lyrik und Texte aus dem Nachlass / C. Lehmann, M. Lehmann. Aschersleben, 2003. 40 S.
231. Mickel K. Geisterstunde: Gedichte. Göttingen, 2004. 103 S.
232. Modick K. Der Schatten, den die Hand wirft. Frankfurt a. Main. 1991. 58 S.
233. Mon F. Freiflug für Fangfragen: 103 Alphabetgedichte mit 26 Versalcollagen / M. Lentz. Wien, 2004. 172 S.
234. Müller A. Meine schlesischen Gedichte. Würzburg, 2003. 78 S.
235. Müller H. Ende der Handschrift: Gedichte. 1. Aufl. Frankfurt a. M., 2000. 115 S.
236. Müller S. Die Regnerin: Gedichte. Magdeburg, 1998. 100 S.
237. Münchhausen M. Wo die Seele auftankt: die besten Möglichkeiten, Ihre Ressourcen zu aktivieren. Campus, 2004. 284 S.
238. Nendza J. Haut und Serpentine: Gedichte. Weilerswist, 2004. 63 S.
239. Nendza J. Landschaft mit Freizeichen: Gedichte. Weilerswist, 1996. 44 S.
240. Nendza J. Und am Satzende das Weiß. Aachen, 2004. 54 S.
241. Nesch Th. Gebrochen Deutsch. Leverkusen, 1997. 103 S.
242. Neumann P.H. Pfingsten in Babylon: Gedichte. Salzburg; Wien, 1996. 115 S.
243. NickD. Wegmarken: ausgewählte Gedichte. Aachen, 2000. 78 S.
244. Nieden E. Der Strolch im Lolch: neue biblische Balladen. Gießen, 2004. 118 S.
245. Nitzberg A. Getrocknete Ohren: Gedichte. 2. Aufl. Düsseldorf, 1996. 96 S.
246. Nitzberg A. «Na also!» sprach Zarathustra: Gedichte. Düsseldorf, 2000.110 S.
247. Oleschinski B. Your passport is not guilty: Gedichte. Reinbek bei Hamburg, 1997. 59 S.
248. Oliver J.F.A. fernlautmetz. Frankfurt a. M., 2000. 80 S.
249. OstermaierA. Heartcore: Gedichte. Frankfurt a.M., 1999. 125 S.
250. Ostermaier A. Herz Vers Sagen: Gedichte. Frankfurt a.M., 1995. 73 S.
251. Papenfuss-Gorek B. Hetze: Gedichte 1994 bis 1998. 1. Aufl. Berlin, 1998. 76 S.
252. Papenfuss-GorekB. Rumbalotte: 1998-2002. Basel; Weil am Rhein, 2005. 153 S.
253. Pastior O. Eine kleine Kunstmaschine: 34 Sestinen. München, 1994. 101 S.
254. Pastior O. Kopfnuß Januskopf: Gedichte in Palindromen. München, 1990. 161 S.
255. Pastior O. Villanella und Pantum: Gedichte. München, 2000. IIIS.
256. Perschke H. Balladen zur Bibel. Göttingen, 1993. 159 S.
257. Peter Hacks Liebesgedichte / F.W. Bernstein. Leipzig, 2006. 141 S.
258. Petersdorff D. Wie es weitergeht: Gedichte. Frankfurt a. M., 1998. 81 S.
259. Petersdorff D. Bekenntnisse und Postkarten: Gedichte. Frankfurt a. M., 1999. 95 S.
260. Petersdorff D. Die Teufel in Arezzo: Gedichte. Frankfürt a.M., 2004. 92 S.
261. Petersdorff D. Zeitlösung: Gedichte. Frankfurt a.M., 1995. 85 S.
262. Petri W. Flugschreiber. Halle, 2003. 80 S.
263. Pfeiffer H. Oh Cello voll Echo: Palindromgedichte. Frankfurt a. M., 1992.111 S.
264. Philipp P. Die Flötentöne: Gedichte. Ein Lehrgang in 12 Schritten. Düsseldorf, 2003. 84 S.
265. Pietraß R. Die Aussicht auf das Wort: Gedichte zum 60. Geburtstag. 1. Aufl., Leonberg, Württ., 2006. 44 S.
266. Pietraß R. Freigang: Gedichte. Leipzig, 2006. 96 S.
267. Pietraß R. Schattenwirtschaft: Gedichte. Leipzig, 2002. 91 S.
268. Pietraß R. Vorhimmel: Liebesgedichte. Blieskastel, 2003. 95 S.
269. PiontekH. Neue Umlaufbahn. Würzburg, 1998.161 S.
270. PohlM. Gedichte 1950—1995. Berlin, 1995. 155 S.
271. Politycki M. Jenseits von Wurst und Käse. Hamburg, 1995. 68 S.
272. Politycki M. Ratschlag zum Verzehr der Seidenraupe. Hamburg, 2003. 110 S.
273. Popp S. Wie Alpen: Gedichte. Idstein, 2004. 72 S.
274. PrachtlR. Fremder Sommer: Gedichte. Padeborn, 1994. 120 S.
275. Rarisch K.M. Ausfluss der Muse: Gedichte für das Menschenmaterial. Hamburg, 1997. Unpaginiert.
276. Rarisch K.M. Der Nachgeborene — Redensartigkeiten und Sonette. Hamburg, 2000. Unpaginiert.
277. Rarisch K.M. Die Geigerzähler hören auf zu ticken: 99 Sonette mit einem Selbstkommentar. Hamburg, 1990. 155 S.
278. Ratenow L. Der Himmel ist heut blau: lustig listige Gedichte und Geschichten. Berlin, 2000. 58 S.
279. Ratenow L. Der Wettlauf mit dem Licht: letzte Gedichte aus einem Jahrhun dert. Weilerswist, 1999. Unpaginiert.
280. Rathenow L. Verirrte Sterne oder wenn alles wieder mal ganz anders kommt: Gedichte. Gifkendorf, 1995. 103 S.
281. Ratz H. Apokalyptische Lieder. 1. Aufl. Frankfurt a.M., 2004. 113 S.
282. Ratz H. Die Rabenstadt: ein Mythos in siebzig Gesängen. 1. Aufl. Frankfurt a.M., 2004. 101 S.
283. Raus I. Vereisungsgefahr: Haiku. Mainaschaff, 1997. 6 S.
284. Rautenberg A. Alle Hebel umgelegt auf faulen Fisch. Sulzbach, 1999. 71 S.
285. Rautenberg A. Totalemente Öde— Mit 10 Haikus aus der Langeweile. Bremen, 2001. Unpaginiert.
286. RedingJ. Asphaltgebete. Würzburg, 1999. 159 S.
287. RedingJ. Bei Gott kann man nicht petzen. Würzburg, 2000. 69 S.
288. ReimertK. Das Ende der Totlachgesellschaft. Vechta-Langförden, 2002. 140 S.
289. Reinfrank A. Das ferne Blau der Pfalz: Exil und Heimweh; ausgewählte Gedichte. Rohrbach / Pfalz, 1996. 77 S.
290. Reinfrank A. Im Garten der Verrückten: Gedichte aus fünf Jahreszeiten. 1. Aufl. Frankfurt а. M., 1999. 95 S.
291. Reinfrank A. Lyrisches Eroticon: sechsundvierzig galante Gedichte. Chemnitz, 1999. 70 S.
292. Reinfrank A. Poesie der Fakten 9: Bilder einer schrägen Welt. Rohrbach / Pfalz, 1996. 127 S.
293. Reinfrank A. Poesie der Fakten 10: RaketenGlück. 1. Aufl. Frankfurt a.M., 2001. 149 S.
294. Reinhard O. Der Mann aus Ur: Bibel-Balladen. Berlin, 1993. 102 S.
295. RennertJ. Verlorene Züge: Gedichte. München, 2001. 121 S.
296. Riediger G. Alles Gute für jeden Tag. Hamburg, 1999. Unpaginiert.
297. Riediger G. Wenn unseren Träumen Flügel wachsen. Kevelaer, 2002. HOS.
298. Riha K. Was ist mit mir heute los? Moritaten, Sonette, Short Poems. Gießen, 1994. 112 S.
299. Rosenlöcher Th. Die Dresdner Kunstausübung: Gedichte. 1. Aufl. Frankfurt a. Main, 1996. 92 S.
300. Rosenlöcher Th. Ich sitze in Sachsen und schau in den Schnee: 77 Gedichte. 1. Aufl. Frankfurt a. Main, 1998. 127 S.
301. RühmkorfP. Außer der Liebe nichts: Liebesgedichte. Reinbek bei Hamburg, 2002. 121 S.
302. RühmkorfP. Einmalig wie wir alle. Reinbek bei Hamburg, 1990. 156 S.
303. RühmkorfP. Funken fliegen zwischen Hut und Schuh. München, 2003. 148 S.
304. RühmkorfP. Gedichte. Reinbek bei Hamburg, 1996. 113 S.
305. RühmkorfP. Haltbarbis Ende 1999: Gedichte. Reinbek bei Hamburg, 1996. 120 S.
306. RühmkorfP. Irdisches Vergnügen in g: fünfzig Gedichte. Leipzig, 1997. 91 S.
307. RühmkorfP. Komm raus: Gesänge, Märchen, Kunststücke. Wagenbach; Berlin, 1992. 173 S.
308. RühmkorfP. Laß leuchten!: Memos, Märchen, TaBu, Gedichte; Selbstporträt mit und ohne Hut. Reinbek bei Hamburg, 1993. 245 S.
309. RühmkorfP. Lethe mit Schuß: Gedichte. Frankfurt a. M., 1998. 138 S.
310. RühmkorfP. Selbstredend und selbstreimend: Gedichte, Gedanken, Lichtblicke. Stuttgart, 1999. 131 S.
311. Rühmkorf P. Wenn aber dann: vorletzte Gedichte. Reinbek b. Ham bürg, 1999. 128 S.
312. RühmkorfP. Werke 1: Gedichte. Reinbek bei Hamburg, 2002. 533 S.
313. Sartorius J. In den ägyptischen Filmen: Gedichte. Frankfurt a.M., 2001. 101 S.
314. Scheuermann S. Der Tag, an dem die Möwen zweistimmig sangen: Gedichte. Frankfurt a.M. 2001. 73 S.
315. Scheuermann S. Der zärtlichste Punkt im All: Gedichte. Frankfurt a. Main, 2004. 66 S.
316. Schlesak D. Landsehn: Gedichte. Berlin, 1997. 106 S.
317. Schmidt K. Go-In der Belladonnen: Gedichte. Köln, 2000. 95 S.
318. Schröder Ch. Scheinen will mir Zukunft: ein AbWendeBüchlein. Berlin, 1999. 47 S.
319. Schulz T. Abends im Lidl: Gedichte. Köln, 2004. 80 S.
320. Schumann B. U. Ein Himmel auf der Erde: Liebesgedichte. Schweinfurt, 2002. 96 S.
321. SchumannB.U. Herbstleuchten: gesammelte Gedichte. Schweinfurt, 2005. 224 S.
322. Seebach B. Im stillen Strom des goldenen Schweigens: Gedichte und Haiku 1981 bis 1999. Stuttgart, 1999. 59 S.
323. Seifertl. Irrgarten zerstören: ein AbWendeBüchlein. Berlin, 1999. 48 S.
324. Seiler L. pech & blende: Gedichte. Frankfurt a.M. 2000. 89 S.
325. Seiler L. vierzig kilometer nacht: Gedichte. Frankfurt a.M. 2003. 96 S.
326. Söllner W. Der Schlaf des Trommlers: Zürich, 1992. 86 S.
327. Söllner W. Kopfland, Passagen: 2. Aufl. Frankfurt a.Main, 1994. 120 S.
328. Sommer E. Wind weht — Wolken ziehn: Haiku, Senryu, Tanka, Kurzgedichte. Mainaschaff, 2000. 76 S.
329. Stahl E. (kan)arische enklavn: Gedichte. Köln, 2002. 16 S.
330. Steinherr L. Die Hand im Feuer. München, 2005. 107 S.
331. Steinherr L. Fresko, vielfach übermalt. München, 2002. 100 S.
332. Steinherr L. Unsre Gespräche bis in den Morgen. Eisingen, 1991. 106 S.
333. Steinherr L. Vor Erfindung des Paradieses. Eisingen, 1993. 106 S.
334. Stolterfoht U. Fachsprachen I-IX: Gedichte. Basel, Weil am Rhein, Wien, 2006. 120 S.
335. Stolterfoht U. Fachsprachen XIX-XXVII: Gedichte. Basel, Weil am Rhein, Wien, 2004. 121 S.
336. Stolterfoht U. Fachsprachen X-XVIII: Gedichte. Basel, Weil am Rhein, Wien, 2002. 128 S.
337. Stolterfoht U. traktat vom widergang: Gedichte. Ostheim/Röhn, 2005. 41 S.
338. Streitberger F. Und alle Löwen waren friedlich: biblische Balladen. Berlin,1998. 79 S.
339. Strittmatter E. Heliotrop. Berlin, 1999. 126 S.
340. Strittmatter E. Mai in Piestany. Berlin, 1998. 212 S.
341. Strittmatter E. Mondschnee liegt auf den Wiesen. Berlin, 2001. 165 S.
342. Stübner G. Auf das Papier gesprochen. Neustadt am Rübensee, 2004. 79 S.
343. Stübner G. Nachtstroh. Neustadt am Rübensee, 2002. 69 S.
344. TammenJ.P. Wetterpapiere: Gedichte. Lüneburg, 1998. 47 S.
345. Taefler K. Liebe — Leiber — Solidarität. Essen, 2000. 112 S.
346. Trausch Ch. Die nächste Strophe: Gedichte. Oschersleben, 2004. 96 S.
347. Trausch Ch. Ein Lächeln gratis. Oschersleben, 2002. 66 S.
348. Trausch Ch. Gespräche aus dem späten Tag: Gedichte. Oschersleben, 1994. 125 S.
349. Trausch Ch. Kamillensträuße: Gedichte. Oschersleben, 1999. 95 S.
350. Trausch Ch. Kräuterkuss. Oschersleben, 2006. 83 S.
351. Trausch Ch. Meine Wege leben: Gedichte. Oschersleben, 1993. 104 S.
352. Trausch Ch. Spuren ziehn: Oschersleben, 1997. 110 S.
353. Trausch Ch. Über die Ufer: Gedichte. Oschersleben, 1995. 127 S.
354. Treichel H.-U. Der einzige Gast: Gedichte. Frankfurt a.M., 1994. 71 S.
355. Treichel H.-U. Gespräch unter Bäumen: gesammelte Gedichte. Frankfurt a. M. 2002. 146 S.
356. Ulimann G. Der Tintenfisch springt über die Klassenbänke: Kindergedichte. Ahlhorn, 2004. 126 S.
357. Ulimann G. erdlicht: Gedichte und Prosa aus 30 Jahren. Bucha bei Jena,1999. 136 S.
358. Ulimann G. Mein Traumbaum: Gedichte für Kinder. Vechta-Langförden, 2004. 92 S.
359. Ullmann G. Steinlicht: Gedichte, Aphorismen, Epigramme und kurze Prosa von 1966-2001. Ahlhorn, 2002. 196 S.
360. Ulrich H. Wollust der Wasserberührung: Gedichte. Kiel, 2002. 79 S.
361. Ulrich L. Widergesicht. Hamburg, 1992. Unpaginiert.
362. UnseldM. sie lächeln wie schön. Hamburg, 1992. Unpaginiert.
363. UtlerA. brinnen: Gedichte. Wien, 2006. 60 S.
364. UtlerA. Münden — entzüngeln: Gedichte. Wien, 2004. 91 S.
365. Wagner A. niemandem dieser tag. Köln, 2000. 14 S.
366. Wagner A. Sturmzauber: Gedichte. Frankfurt a. M., 1996. 51 S.
367. Wagner J. Guerickes Sperling: Gedichte. Berlin, 2004. 83 S.
368. Wagner J. Probebohrung im Himmel. Berlin, 2001. 80 S.
369. WeigoniA. Dichterloh. München, 2000. 114 S.
370. WeigoniA. Faszikel. Neheim, 2004. 48 S.
371. WeigoniA. Unbehaust / U. Prautzsch. Halle, 2003. 64 S.
372. Winkler R. vereinzelt Passanten: Gedichte. Idstein, 2004. 72 S.
373. Wittkamp F. Alle Tage, immer wieder: Kalendermerkbuch mit Tagesversen. Weinheim, 1995.369 S.
374. Wittkamp F. Heute muss ein Glückstag sein. Münster, 2006. 41 S.
375. Wohlfart G. Zen und Haiku oder Mu in der Kunst HaiKühe zu hüten nebst anderen Texten für Nichts und wieder Nichts. Stuttgart, 1997. 181 S.
376. Wohlleben R. Alstercafe. Hamburg, 1995. Unpaginiert.
377. Wohlleben R. Falsch und wunderbar. Hamburg, 1992. Unpaginiert.
378. Wohlleben R. Sternzeichen: 12 Sonette. Hamburg, 2000. Unpaginiert.
379. Wohlleben R. Zug und Gegenzug: Sonette. Hamburg, 1994. Unpaginiert.
380. Wohmann G. Erzählen Sie mir was vom Jenseits: Gedichte, Erzählungen und Gedanken. Mainz, 1994. 189 S.
381. WolfR. Aussichten auf neue Erlebnisse: Moritaten, Balladen & andere Gedichte. Frankfurt а. M., 1999. 211 S.
382. Wondratschek W. Die Gedichte. München, 1998. 548 S.
383. WührP. An und für: Gedichte. München; Wien, 2004. 133 S.
384. WührP. Leibhaftig: ausgewählte Gedichte. Aachen, 2001. 103 S.
385. WüstefeldM. Deutsche Anatomie. Dülmen, 1996. 103 S.
386. WüstefeldM. Stadtplan: Gedichte. Berlin; Weimar, 1990. 123 S.
387. Zeller E. Ein Stein aus Davids Hirtentasche: Gedichte. Freiburg, 1992. 92 S.
388. Alle meine Kinder: die Poesie der ersten Jahre / A.G. Leitner // Das Gedicht. 2005 / 2006. № 13. 139 S.
389. Asphalt Beat: Social-Beat-Anthologie. Essen, 1994. 154 S.
390. Auf weißen Wiesen weiden grüne Schafe: Parodien deutscher Lyrik und Prosa / K. Riha, H. Wald. Frankfurt a.M.; Leipzig, 2001. 230 S.
391. Augsburger Friedenssamen: eine Anthologie in Wort und Bild / B. Rakic, Vechta-Langförden, 2004. 292 S.
392. Balladen/A. Gaugier. Gütersloh; Wien; Stuttgart, 1998. 319 S.
393. Balladen und Gedichte: ausgearbeitete Stundenbilder mit Texten, Arbeitsblättern und Bildmaterial / H. Heinrich. Donauwörth, 2003. 187 S.
394. Berlin — ein Ort zum Schreiben: 347 Autoren von A bis Z. Porträts und Texte / K. Kiwus. Berlin, 1996. 555 S.
395. Berlin, mit deinen frechen Feuern: 100 Berlin-Gedichte / M. Speier. Stuttgart, 1997. 142 S.
396. Blätter zusammengeweht: Gedichte und Bilder / U. Namislow. Stuttgart, 1998. 143 S.
397. Blaue Gedichte / G. Sander. Stuttgart, 2001. 138 S.
398. Blitzlicht: deutschsprachige Kurzlyrik aus 1100 Jahren / A. Kutsch. Weilerswist, 2001.304 S.
399. Blumen auf den Weg gestreut: Gedichte / H. Wunderlich. Stuttgart, 1998. 308 S.
400. Das Balladenbuch: deutsche Balladen von den Anfängen bis zur Gegenwart / F.T. Zumbach. Düsseldorf; Zürich, 2004. 821 S.
401. Das große Balladenbuch / O. Preußler, H. Pleticha. Stuttgart; Wien, 2000. 415 S.
402. Das große deutsche Balladenbuch / B. Pinkerneil. Weinheim, 1995. 907 S.
403. Das verlorene Alphabet: deutschsprachige Lyrik der neunziger Jahre / M. Braun, H. Thill. Heidelberg, 1998. 256 S.
404. Der Kanon: Gedichte. Bd. 7: Erich Fried bis Durs Grünbein. / M. Reich-Ranitzki. Frankfurt a.M., 2005.257 S.
405. Der Mond ist aufgegangen: Deutschsprachige Gedichte mit Mond vom Barock bis zur Gegenwart / A. Kutsch. Weilerswist, 1995. 248 S.
406. Der neue Conrady: das große deutsche Gedichtbuch von den Anfängen bis zur Gegenwart / K.O. Conrady. erw. und aktualisierte Neuausg., 2. Aufl. Düsseldorf u.a., 2000. 1037 S.
407. Der parodierte Goethe: neue Texte zu alten Gedichten / A. Kutsch. Weilerswist, 1999. 104 S.
408. Deutsche Balladen / G.E. Grimm. Stuttgart, 1994. 473 S.
409. Deutsche Balladen / H. Laufhütte. Stuttgart, 2003. 647 S.
410. Deutsche Liebeslyrik / H. Wagener. Stuttgart, 1996. 448 S.
411. Deutsche Lyrik: 1961-2000 / G. Hay, S. Steinsdorff. München, 2001. 211 S.
412. Deutsche Lyrik: von den Anfängen bis zur Gegenwart. In 10 Bdn. Bd. 10 / W. Killy. München, 2001. 211 S.
413. Deutsche Naturlyrik: vom Barock bis zur Gegenwart / G.E. Grimm. Stuttgart, 1995. 539 S.
414. Deutschland! Deutschland? Texte aus 500 Jahren von Martin Luther bis Günter Grass / H L. Arnold. Frankfurt а. M., 2002. 475 S.
415. Die deutsche Literatur seit 1945: Augenblicke des Glücks. 1990-1995. / H.L.Arnold. München, 1996. 435 S.
416. Die deutsche Literatur seit 1945: Flatterzungen 1996-1999 / H.L. Arnold. München, 2000. 402 S.
417. Die deutsche Literatur: ein Abriß in Text und Darstellung / In 17 Bdn. Bd. 17: Gegenwart II. / G.R. Kaiser. Stuttgart, 2000. 382 S.
418. Die Erde ist mein Haus / H.-J. Gelberg. Weinheim; Basel, 1988. 343 S.
419. Die schönsten Balladen / A. Krummacher. München; Zürich, 2004. 284 S.
420. Die schönsten Balladen und Gedichte. München, 1994. 184 S.
421. Die schönsten deutschen Lieder und Balladen: samt Noten und vielen alten Bildern. Köln, 2003. 640 S.
422. Die Schweizer Korrektur: Durs Grünbein, Brigitte Oleschinski, Peter Waterhouse / U. Engeler. Basel, 1995. 65 S.
423. Die Stadt der Kinder / H.-J. Gelberg. Weinheim; Basel, 1999. 237 S.
424. Die Stunde Null in der deutschen Literatur: ausgewählte Texte / J. Schröder, B. Bonath, B. Salzmann, C. Wischinski, A. Wittmann. Stuttgart, 1995. 263 S.
425. Die vier Jahreszeiten: Gedichte/E. Kleßmann. Stuttgart, 1991. 291 S.
426. Diese Rose pflück ich dir: die schönsten Rosengedichte / H. Wunderlich. Stuttgart. 2001. 133 S.
427. Downtown Deutschland / R. Adelmann. Essen, 1992. 128 S.
428. Einigkeit und aus Ruinen: eine deutsche Anthologie / H.L. Arnold. Frankfurt a.M, 1999.284 S.
429. Engel: Gedichte aus allen Sphären / A. Wüstner. Stuttgart, 2001. 143 S.
430. Erlkönig & Co.: neue deutsche Balladen. Vechta-Langförden, 2002. 176 S.
431. Erotik-Special: vom Minnesang zum Cybersex; geile Gedichte! / A.G. Leitner. Weßling bei München, 2000. 157 S.
432. Essen und Trinken mit Poesie: dies für den und das für jenen; mit neun po etischen Rezepten von Vincent Klink / E.G. Baur. München, 2000. 143 S.
433. Frühlingsgedichte / E. Polt-Heinzl, Ch. Schmidjell. Stuttgart, 2001. 85 S.
434. Fünfzig erotische Gedichte / H. Fröhlich Stuttgart, 2000. 117 S.
435. Fünfzig Kindergedichte / H.-J. Kliewer. Stuttgart, 2000. 90 S.
436. Gedichte berühmter Frauen / E. Borchers. Frankfurt a.M., 1996. 312 S.
437. Gedichte und Interpretationen. In 7 Bdn. Bd. 7: Gegenwart II / W. Hinck. Stuttgart, 1997. 342 S.
438. Gedichte zur Bibel: Texte — Interpretationen — Methoden; ein Werkbuch für Schule und Gemeinde / G. Langenhorst. München, 2001. 279 S.
439. Gedichte zur Gottesfrage. Texte — Interpretationen — Methoden: ein Werkbuch für Schule und Gemeinde / G. Langenhorst. München, 2003. 246 S.
440. Geh und spiel mit dem Riesen / H.-J. Gelberg. Weinheim; Basel, 1990. 303 S.
441. German Trash / E. Stahl. Berlin, 1996. 232 S.
442. Gewagtes Glück: Reflexionen Gedichte - Liturgien - Impulse zur Trennung und Scheidung / A. Beuscher. Nidderau, 1998. 224 S.
443. Glaube, Zweifel, Hoffnung: religiöse Gedichte aus Vergangenheit und Gegenwart / D. Jaegle. Stuttgart, 2000. 85 S.
444. Göttlicher Schein: heilige Gedichte / A.G. Leitner. Weßling bei München, 2001. 147 S.
445. Großer Ozean: Gedichte für alle / H.-J. Gelberg. Weinheim; Basel, 2000. 267 S.
446. Großstadtlyrik / W. Wende. Stuttgart, 1999. 412 S.
447. Headbanger & Bambule / D. Pokyski, E. Stahl. Köln, 1993. 42 S.
448. Heimkehr: neue deutsche Lyrik zum Thema Heimkehr / Th. Czernik. Hockenheim, 1994. 197 S.
449. Heiss auf dich: 100 Liebes-und Lockgedichte / A.G. Leitner. Weßling bei München, 2002. 157 S.
450. Herbstgedichte/Е. Polt-Heinzl, Ch. Schmidjell. Stuttgart, 2001. 86 S.
451. Hiobs Schrei in die Gegenwart: ein literarisches Lesebuch zur Frage nach Gott im Leid / G. Langenhorst. Mainz, 1995. 231 S.
452. Ich habe eine fremde Sprache gewählt: ausländische Schriftsteller schreiben deutsch/L. v. Saalfeld. Gerlingen, 1998. 274 S.
453. Ich möchte einfach alles sein: Geschichten, Gedichte und Bilder aus der Kindheit / U.-M. Gutzschhahn. München, 1998. 304 S.
454. Jahrbuch der Lyrik 1979 ff. / Ch. Buchwald. München (выходит еже годно).
455. Jahrhundertgedächtnis: deutsche Lyrik im 20. Jahrhundert / H. Härtung. Stuttgart, 1999. 469 S.
456. Jahrhundertwende: deutschsprachige Lyrik der Gegenwart / A. Kutsch, Weilerswist, 1996. 201 S.
457. Kaltland Beat: neue deutsche Szene / B. Kerenski, S. Stefanescu, Stuttgart,1999. 392 S.
458. Kein Pardon für Klassiker: Parodien / W. Freund. Stuttgart, 1993. 200 S.
459. Konkrete Poesie/E. Gomringer. Stuttgart, 2005. 176 S.
460. Kristallisationen: deutsche Gedichte der achtziger Jahre / Th. Elm. Stuttgart, 1992. 182 S.
461. Lagebesprechung: junge deutsche Lyrik / K. Drawert. Frankfurt а. M., 2001. 189 S.
462. Literarische Steine: 53 Gedichte aus 4000 & 3 Kurzgeschichten. J. Schön. München, 1999. 70 S.
463. Lunas kleine Weltrunde: das Mondkarussell der Poesie; eine Auswahl der schönsten Gute-Nacht-Gedichte zum Verschenken / A.G. Leitner. Weßling bei München, 2002. 66 S.
464. Lyrik der neunziger Jahre / Th. Elm. Stuttgart, 2000. 218 S.
465. Lyrik von Jetzt: 74 Stimmen / B. Kuhligk, J. Wagner. Köln, 2003. 422 S.
466. Lyriktheorie: Texte vom Barock bis zur Gegenwart / L. Völker. Stuttgart,2000. 468 S.
467. Morgen-Land: neueste deutsche Literatur / J. Tuschick. Frankfurt а. M., 2000. 301 S.
468. Morgenstund und Mitternacht: Gedichte für alle Tageszeiten / E. Polt-Heinzl, Ch. Schmidjell. Stuttgart, 1999. 310 S.
469. Mythos Ödipus — Texte von Homer bis Pasolini / N. Roßbach. Leipzig, 2005. 178 S.
470. Nationalbibliothek des deutschsprachigen Gedichts: ausgewählte Werke III. München, 2000. 1035 S.
471. Neue deutsche Erzählgedichte / H. Piontek. Stuttgart, 1964. 352 S.
472. Ohne Punkt & Komma: Lyrik in den 90er Jahren / Th. Breuer. Köln, 1999. 206 S.
473. Planet Slam: das Universum Poetry Slam / K. Bylanzky, R. Patzak. Riemerling bei München, 2002. 172 S.
474. Poesie im Unterricht: Gedichte, Balladen, Songs. Interpretationen und Analysen für den Deutschunterricht der 5. bis 10. Jahrgangsstufe / H.E. Giehrl, E.P. Müller. München, 1994. 192 S.
475. Poetry Slam: Jahrbuch 2002 / 2003 / H. Pospiech, T. Uebel. Hamburg, 2000. 179 S.
476. Poetry Slam: was die Mikrofone halten; Poesie für das neue Jahrtausend / K. Bylanzky, R. Patzak. Ried-stadt, 2000. 170 S.
477. Poetry! Slam!: Texte der Pop-Fraktion / A. Neumeister, M. Hartges. Reinbek bei Hamburg, 1996. 303 S.
478. Politik und Poesie: Gedichte gegen Gewalt / A.G. Leitner. Weßling bei München, 2003. 179 S.
479. Popliteratur: für die Sekundarstufe / D. Frank. Stuttgart, 2003. 172 S.
480. Posthornlyrik: eine Anthologie neuerer Lyrik. Hockenheim, 2000. 158 S.
481. Poverello: ein geselliges Liederbuch / A. Ziegert, P. Riedel, K. Ullmann. Leipzig, 2000. 352 S.
482. Quarktaschen & Pißstengel / D. Pokoyski, E. Stahl, A.J. Weigoni. Köln, 1991.48 S.
483. Rap-Texte: für die Sekundarstufe / S. Verlan. Stuttgart, 2003. 149 S.
484. Reime, Riemeis und Balladen / J. Müller, G. Spiekermann. Hamburg, 1996. 145 S.
485. Restlicht: Social Beat-Anthologie. Wiesbaden, 1995. 152 S.
486. Rolf Köhlers deutsche Balladen: von Matthias Claudius bis Wolf Biermann / R. Köhler. Frankfurt a. M.; Leipzig, 1998. 236 S.
487. Rund um Balladen: Kopiervorlagen für den Deutschunterricht / E. Langbein, R. Lange. Berlin, 2004. 80 S.
488. Sabinchen war ein Frauenzimmer: Balladen im Deutschunterricht / R.E. Wicke. Ismaning, 1996. 84 S.
489. Schlimme Gauner, schöne Lieder: Räuber und ihre Balladen / H. Boehncke, H. Sarkowicz. Wien; München, 1996. 128 S.
490. Slam! Poetry: heftige Dichtung aus Amerika / B. Papenfuß. Berlin, 1993. 101 S.498. social beatD. /H. Hübsch. Berlin, 1995. 157 S.
491. Social beat, Slam!Poetry. Bd. 1: Die ausserliterarische Opposition meldet sich zu Wort / M. und J. Schönauer. Asperg, 1997. 217 S.
492. Social beat, Slam!Poetry. Bd. 2: Slammin' BRD: «Schluckt die sprechende Pille»/M. Schönauer, B. Ker-enski. Asperg, 1999. 213 S.
493. Social beat, Slam!Poetry. Bd. 3: German Grand SLAM: «FREESTYLE versus SLAM» / M. Schönauer, B. Kerenski. Asperg, 2001. 213 S.
494. Small talk im holozän: neue deutsche literatur / J. Engler. Berlin, 2005. 368 S.
495. Sommergedichte / E. Polt-Heinzl, Ch. Schmidjell. Stuttgart, 2001. 88 S.
496. Sprachspeicher: 200 Gedichte auf deutsch vom achten bis zum zwanzigsten Jahrhundert / Th. Kling. Köln, 2001. 360 S.
497. Städte: Verse: deutschsprachige Großstadtlyrik der Gegenwart / A. Kutsch Weilerswist, 2002. 239 S.
498. Stimmen aus Sachsen-Anhalt: 100 Texte ays 1000 Jahren. Ein Lesebuch / A. Hillger, A. Nixdorf. Halle, 2000. 351 S.
499. Stundenblätter Balladen: 5. — 11. Schuljahr / N. Berger. Stuttgart, Dresden, 1995. 128 S.
500. Trash-Piloten: Texte fíir die 90er / H. Link. Leipzig, 1997. 314 S.509. Über Musik: Gedichte, Erzählungen, Betrachtungen / E. Kleßmann Stuttgart, 1996. 343 S.
501. Undinenzauber: Geschichten und Gedichte von Nixen, Nymphen und anderen Wasserfrauen / F.R. Max, E. Kleßmann. Stuttgart, 1995. 432 S.511. «Unsere Vorbilder»: von Else Lasker-Schüler bis Durs Grünbein / W. Weiß. Köln, 2000. 129 S.
502. Unterm Fuß zerrinnen euch die Orte: neue deutsche Lyrik zum Thema Heimat/Th. Czernik. Hockenheim, 1993. 152 S.
503. Unterwegs ins Offene: erste Gedichte aus einem neuen Jahrtausend / A. Kutsch, A.G. Leitner. Weilerswist, 2000. 118 S.514. visuelle poesie / E.Gomringer. Stuttgart, 1996.153 S.
504. Von der Ehe: Erzählungen, Gedichte, Traktate / W. Münz, Stuttgart, 1994. 294 S.
505. Von einem Land und vom andern: Gedichte zur deutschen Wende 1989-1990 / K.O. Conrady. Frankflirt a.M., 1993. 267 S.
506. Was für ein Glück/Н.-J. Gelberg. Weinheim; Basel, 1993. 350 S.
507. Was sind das für Zeiten: deutschsprachige Gedichte der achtziger Jahre / H. Bender. München, 1988. 282 S.
508. Wintergedichte / E. Polt-Heinzl, Ch. Schmidjell. Stuttgart, 2001. 87 S.
509. Zacken im Gemüt: deutschsprachige Lyrik der 90er Jahre / A. Kutsch, Weilerswist, 1994. 224 S.
510. Ahrens H. Ich finde würcklich dihse Zeit von ausgesuchter Schmakkbarkeit!: zur Rückkehr des Reims und verwandten Phänomenen // Sprache im technischen Zeitalter. 1999. H. 37. S. 67-76.
511. André Harting, RalfB. Körte, Florian Neuner, Ulf Stolterfoht. Berliner Stammtischgespräche über Avantgarde // Perspektive. 2002. № 42.1. S. 89-103.
512. Benn G. Probleme der Lyrik. Wiesbaden, 1951. 48 S.
513. Beyer M. Nonfiction. Köln, 2003. 322 S.
514. Big Business Literatur — Reflexionen über den Marktwert der Literatur / H. Luxbacher, A.R. Peternell, W. Schandor. Wien, 2002. 143 S.
515. Bleutge N., Leitner A.G. Sprach-Räume mit der Stimme gestalten. Deutschsprachige Lyrik der Gegenwart und ein Ausblick ins neue Jahrhundert // Gedichte schreiben und veröffentlichen / T. Müller. Berlin, 2001. S. 69-77.
516. Borchers E. Lichtwelten — abgedunkelte Räume: Frankfurter Poetikvorlesungen. 1. Aufl. Frankfurt a. M. 2003. 144 S.
517. Bosch M. Hier geblieben oder Heimat und andere Einbildungen: Essays, Porträts, Aufsätze und Reden aus zwanzig Jahren. Eggingen, 1997. 254 S.
518. Bosch M. KulturLand, Kunst und Kultur im Südwesten von 1900 bis 2000 // Allmende. 2000. № 64/65. S. 285-518.
519. Da schwimmen manchmal ein paar gute Sätze vorbei . : aus der poetischen Werkstatt / H.L. Arnold. Frankfurt a.M. 2001. 287 S.
520. Dem Erinnern eine Chance: Jenaer Poetik-Vorlesungen «Zu Beförderung der Humanität». 1993 / 94 / E. Kratschmer. Köln, 1995. 189 S.
521. Demuth V. Die Form des Gedichts // Neue Rundschau. 2002. H. 3. 124-141.
522. Demuth V. Textrisiko // Schreiben Leben / R. Draghinescu. Ludwigsburg, 2005. S. 67-81.
523. Demuth V. Textwelten und Bildräume: Essays zu Literatur und Medien. Würzburg 2007. 196 S.
524. Demuth V. Topische Ästhetik. Würzburg, 2002. 246 S.
525. Dencker K. P. From Concrete to Visual Poetry, with a Glance into the Electronic Future // DOC(K)S. série 3 / Ph. Castellin. Ajaccio. 1998. №. 17. S. 141-154.
526. Die Hölderlin Ameisen: vom Finden und Erfinden der Poesie / M. Enzensperger. Köln, 2005. 254 S.
527. Dittberner H. Das Gedicht als Werkstück: ein Essay zur Lyrik des Günter Grass // Günter Grass / H.L. Arnold. München, 1988. S. 16-21.
528. Domin H. Von der Natur nicht vorgesehen: Autobiographisches. Frankfurt a. M, 1995. 184 S.
529. Domin H. Wozu Lyrik heute: Dichtung und Leser in der gesteuerten Gesellschaft. Frankfurt a. M. 1993. 233 S.
530. Draesner U. Ich bin nicht innerlich: Annäherungen an Gottfried Benn. Stuttgart, 2003. 235 S.
531. Dr awert K. Gibt es das europäische Gedicht? Nein und warum nicht // Rückseiten der Herrlichkeit: Texte und Kontexte. Frankfurt a. M., 2001. S. 151-155
532. Dr awert K. Rückseiten der Herrlichkeit: Texte und Kontexte. Frankfurt a.M., 2001. 239 S.
533. Dückers T. Morgen nach Utopia: kritische Beiträge. 1. Aufl. Berlin, 2007. 176 S.
534. Duden A. Zungengewahrsam: kleine Schriften zur Poetik und zur Kunst. 1. Aufl. Köln, 1999. 143 S.
535. Ein öffentliches Geschwür: Wolf Biermann antwortet seinen Kritikern in einem offenen Brief an Lew Kopelew // Der Spiegel. 13.01.1992. S. 158-167.
536. Enzensberger H.M. Museum der modernen Poesie. Frankftirt.a.M. 1969. 398 S.
537. Enzensberger H.M. Nachrichten vom lyrischen Betrieb: über Dichtung und Dichter der achtziger Jahre; Sitten, Bräuche und Übungen eines sonderbaren Clans // Frankfurter Allgemeine Zeitung. 14.03.1989. S. 11-13.
538. Faktor J. Warum aus uns nichts geworden ist: Betrachtungen zur Prenzlauer Berg-Szene zehn Jahre nach dem Mauerfall // DDR-Literatur der neunziger Jahre / H.L. Arnold. München, 2000. S. 92-106.
539. Falkner G. Über den Unwert des Gedichts: Fragmente und Reflexionen. Berlin u.a., 1993. 147 S.
540. Flenter K. Rasierte Rebellen. Wo steht die Popliteratur heute? Notizen zum Niedergang eines Phantoms II Hannoversche Allgemeine Zeitung. 25.08.2001. S. 7.
541. Gernhardt R. Aufgeladenes Rauschen: Fragen zum Gedicht II literatur-kritik.de. 1999. №7. 103-110.
542. Gernhardt R., Duden A., Waterhouse P. Lobreden auf den poetischen Satz. Göttingen, 1998. 45 S.
543. Gomringer E. Geometrische Abstraktion: Begelfsmäßig konkret — das Jahrzehnt der neuen Methoden II Kunst im Aufbruch: Abstraktion zwischen 1945 und 1959 / R.W. Gassen. Ludwigshafen am Rhein; Stuttgart, 1998. S. 71-75.
544. Grünbein D. An Seneca: Postskriptum zusammen mit: Seneca: Die Kürze des Lebens. Frankfurt a.M., 2004. 82 S.
545. Grünbein D. Antike. Dispositionen: Aufsätze. Frankfurt a. M., 2005. 404 S.
546. Grünbein D. Galilei vermißt Dantes Hölle und bleibt an den Maßen hängen: Aufsätze 1989-1995. Frankfurt a. M., 1996. 269 S.
547. Grünbein D. Warum schriftlos leben: Aufsätze. Frankfurt a. M., 2003. 117 S.
548. Hacks P. Verehrter Kollege: Briefe an Schriftsteller. Berlin, 2006. 363 S.
549. Hahn U. Poesie und Vergnügen — Poesie und Verantwortung. Heidelberg, 1994. 40 S.
550. Helden wie Ihr: junge Schriftsteller über ihre literarischen Vorbilder / J. Becker, U. Janetzki. München, 2000. 218 S.
551. Hensel J. Zonenkinder. Reinbek bei Hamburg, 2002. 172 S.
552. Hermlin S. In den Kämpfen dieser Zeit.Berlin, 1995. 110 S.
553. Hermlin S. Lektüre: über Autoren, Bücher, Leser. Berlin, 1997. 218 S.
554. Hillebrand B. Ästhetik des Augenblicks: der Dichter als Überwinder der Zeit — von Goethe bis heute. Göttingen, 1999. 156 S.
555. Holman B. Nuyorican Poets Café II DU. Die Zeitschrift für Literatur. 1994. №4. S. 71.
556. Hübsch H. «Something happened to me yesterday» oder ein paar von uns leben noch. Schweinfurt, 1999. 60 S.
557. Hübsch H. Als die Wildblumen blühten: der «Heidi-loves-you-Shop» 1968. Schweinfurt, 1999. 39 S.
558. Hübsch H. Alternative Öffentlichkeit: Freiräume der Information und Kommunikation. Frankfurt a.M., 1980. 148 S.
559. Hübsch H. Der König der Beats. Hannover, 2001. 44 S.
560. Hübsch H. Die ersten 100 Bücher von Hadayatullah Hübsch aus über 30 Jahren Subkultur in Deutschland: Hadayatullahs Kanon. Riedstadt, 2003. 121 S.
561. Hübsch H. Die Puppenspelunke: vom Gehen und Vergehen einer Szene. Schweinfurt, 2001.44 S.
562. Hübsch H. Islam: 99 Fragen und Antworten zum Islam: Information ohne Indoktrination. Nienburg, 1998. 249 S.
563. Hübsch H. Jazz hat keine Worte: über Jazz und Lyrik. Göttingen, 1991. 24 S.
564. Hübsch H. Keine Zeit für Trips: autobiographischer Bericht . Frankfurt a. M., 1991. 180 S.
565. Hübsch H. Little mags: unabhängige Literaturzeitschriften; Gründung, Redaktion, Herstellung, Vertrieb. Berlin, 2001. 134 S.
566. Hübsch H. PENG: langer Brief eines 68ers an seine Tochter. Hamburg, 1993. 103 S.
567. Hübsch H. SMS an den Underground. Schweinfurt, 2001. 28 S.581 .Hummelt N. Mein Onkel Gottfried Benn // Lyrik des 20. Jahrhunderts / H.L. Arnold. München, 1999. S. 125-137.
568. Jappe G. Ende der Avantgarde? Nein danke: ein Gemisch aus eigenen und belegbaren Gedanken zu Kunst und Dichtung // Merkur. 1981. H. 4. S 345-356.
569. Kirsch R. Die Talare der Gottesgelehrten: kleine Schriften. 2. Aufl. Halle, 2000. 106 S.
570. Kirsch R. Ordnung im Spiegel: Essays, Notizen, Gespräche. 2., erw. Aufl. Leipzig, 1991. 366 S.
571. Kling Th. Beiseite gesprochen: Notiz zu Slangnähe und Lesung des Gedichts II Lyrik des 20. Jahrhunderts / H.L. Arnold. München, 1999. S. 241-245.
572. Kling Th. Botenstoffe. Köln, 2001. 249 S.
573. Köhler B. Wittgensteins Nichte: vermischte Schriften. Frankfurt a.M., 1999. 175 S.
574. Kratschmer E. Dichter Diener Dissidenten: Sündenfall der DDR-Lyrik; eine Polemische Studie. Jena, 1995. 352 S.
575. Kratschmer E. Die Poetologie des Jugendgedichtes: ein Beitrag zur Poe-togenese. Frankfurt a.M. u.a., 1996. 196 S.
576. Kurz P.K. Gott in der modernen Literatur. Münster, 2003. 280 S.
577. Kurz P.K. Unsere Rede von Gott: Sprache und Religion. Münster, 2004. 160 S.
578. Lehnert Ch. Annäherung an das Gedicht // Ostragehege. 2002. H. 1. S. 29.
579. Lehnert Ch., Deckert R. Gedächtnisraum Gedicht: Gespräch mit Christian Lehnert // Neue deutsche Literatur. 2003. H. 5. S. 64-79.
580. Lentz M. Lautpoesie/-musik nach 1845: eine kritisch-dokumentarische Bestandaufnahme. In 2. Bdn. Wien, 2000. Bd. 1. 579 S., Bd. 2. 593 S.
581. Literatur + Diktatur / E. Kratschmer. Jena, 1997. 309 S.
582. Maass E. Und das ist geschehn. Ein Betroffener über die Stasi-Mitarbeit von Sascha Anderson: es war mehr als Freundesverrat // Berliner Zeitung. 25.07.2002. S. 12.
583. Malkowski R. Dreizehn Arten das Gedicht zu betrachten // Akzente. 2001. H.l. S. 19-22.
584. Malkowski R. Lyrik: Bemerkungen über eine exotische Gattung. Stuttgart, 1996. 26 S.
585. Minima poetica: für eine Poetik des zeitgenössischen Gedichts / J. Sarto-rius. Frankfurt a. ML, 2003. 209 S.
586. Moses S. DDR: Ende mit Wende. Ostfildern, 1999. 159 S.
587. Mutmassungen über die Poesie: Lesungen und ein Gespräch mit Hans Magnus Enzensberger und Raoul Schrott / D. Scheck u.a. Frankfurt a.M., 1999. 54 S.
588. Neue Poesie und — als Tradition / F.W. Block. Passau, 1997. 245 S.
589. Niemann N. Forcera Strukturerna: en författargrupp pa Internet II ARTES. Tidschrift för literatur, konst och musik. 2001. № 3. S. 92-98.
590. Nöske T. Der ewige Unterstrom: meine Geschichte der Subliteratur 1969 bis 2001. Unveröffentlicht. 128 S.
591. Oleschinski B. Reizstrom in Aspik: wie Gedichte denken. Köln. 2002. 131 S.
592. Oleschinski B. Sturmzwitter II Merkur. 1999. H. 3 / 4. S. 389-395.
593. Petersdorff D. Verlorene Kämpfe. Frankfurt a.M., 2001. 187 S.
594. Preckwitz B. Poem und Performance II Neue deutsche Literatur. 2001. H.2. S. 81-88.
595. Preckwitz B. ready — steady slam! Notizen zum Poetry Slam II Weimarer Beiträge. 2003. H. 1. S. 70-79.
596. Preckwitz B. Slam poetry — Nachhut der Moderne: eine literarische Bewegung als Anti-Avantgarde. Berlin, 2002. 177 S.
597. Rarisch K.M. Erlösung vom Herzschlag: der Lyriker Dieter Volkmann. Unveröffentlicht.
598. Rarisch K.M. Günter Grass als Plagiator II notabene: TSAMAS-KulTurmagazin. 1970. № 3. S. 60-64.
599. Riha K. Lyrik-Parodien: Anmerkungen zu ihrer Kontinuität und Vielfalt im 20. Jahrhundert II Lyrik des 20. Jahrhunderts / H.L. Arnold. München, 1999. S. 201-212.
600. Riha K. Prämoderne — Moderne — Postmoderne. Frankfurt a. M., 1994. 292 S.
601. Röhnert J. «Der Film in Worten»: Kino, Movies und bewegte Bilder im zeitgenössischen Gedicht // Faltblatt. 2001. № 7. S. 15-27.
602. Röhnert J. Meine blauen Wildlederschuhe: Notizen zu Rolf Dieter Brinkmann und der allmählichen Veränderung von Poesie nach dem Hören von Rockmusik // Zeichen & Wunder. 2002. № 41. S. 13-29.
603. Rosenlöcher Th. Hölderlin aushalten II neue deutsche literatur. 2001. H. 2. S. 32-39.
604. RühmkorfP. «agar agar-zaurzaurim»: zur Naturgeschichte des Reims und der menschlichen Anklangsnerven. Reinbek bei Hamburg, 1981. 156 S.
605. RühmkorfP. Dem "langen Gedicht" ein langes Leben! — Walter Höherer zum 65. Geburtstag II Einmalig wie wir alle. Reinbek bei Hamburg, 1989. S. 106-111.
606. Rühmkorf P. Schachtelhalme: Schriften zur Poetik und Literatur. Werke 3. Reinbek bei Hamburg, 2001. 410 S.
607. Sartorius J. Atlas der Poesie. Reinbek bei Hamburg, 1995. 380 S.
608. Schatz Finder Kinder: ein Buch zum Nachdenken über Kinder / E. Rim kus-Beseler. Schwerin, 2000. 150 S.
609. Schenkel E. Nach fünf Jahren Einheit: Notizen zum West-Östlichen Diwan — Pendeln zwischen zwei Welten; ein Freiburger Anglist in Leipzig//Badische Zeitung. 1.10.1994. S. 6.
610. Seiler L. Sonntags dachte ich an Gott: Aufsätze. Frankfurt a. Main, 2004. 149 S.
611. Stahl E. Avantgardsplitter: der Sozialkontext oder Plädoyer für Möhrenkuchen//Neue deutsche Literatur. 1999. H. 5. S. 159-166.
612. Stahl E. Literatur in Zeiten der Umverteilung II small talk im holozän. Neue deutsche literatur / J. Engler. Berlin, 2005. S. 67-76.
613. Stahl E. Popliteratur: Phänomen oder Phantasma? II Neue deutsche Literatur. 2003. H. 2. S. 93-100.
614. StahlE. Trashme! Köln, 1992. 155 S.
615. Stahl.E. Trash, Social Beat und Slam-Poetry: eine Begriffsverwirrung II Popliteratur / H.L. Arnold. München, 2003. S. 258-278.
616. Stephan J. Lyrische Visite oder das nächste Gedicht, bitte!: ein poetolo-gischer Fortsetzungsroman. Zürich, 2000. 365 S.
617. Texte zur Literaturtheorie der Gegenwart / D. Kimmich. Stuttgart, 1996. 485 S.
618. Theorie der modernen Lyrik: Dokumente zur Poetik I / W. Höherer. Rein bek bei Hamburg, 1965. 445 S.
619. Treichel H.-U. Über die Schrift hinaus: Essays zur Literatur. Frankfurt а. M., 2000. 240 S.
620. Ullmann G. Lesestunde: Aufsätze zur Literatur. Dresden, 2005. 47 S.
621. Usedomer Gespräche / К. Meyer. Schwerin, 1993. 63 S.
622. Was alles hat Platz in einem Gedicht?: Aufsätze zur deutschen Lyrik seit 1965 / H. Bender, M. Krüger. München, 1977. 220 S.
623. Was ist Social Beat?: Publikation zur Mailart-Aktion von Boris Kerenski / M. Schönauer, B. Kerenski. Asperg, 1998. 87 S.
624. Werkstattbuch Peter Härtling / B. Gelberg. Weinheim, 1998. 81 S.
625. Wühr P. Das Lachen eines Falschen: Wiener Vorlesungen zur Literatur. München, 2002. 77 S.
626. Wühr P. Was ich noch vergessen habe: ein Selbstgespräch. Graz; Wien, 2002. 99 S.
627. HOMO SONORUS: международная антология саунд-поэзии / Сост. и общая редакция Д. Булатова. Калининград, 2001. 436 с.1.. Переводы на русский язык
628. Diapason: антология современной немецкой и русской поэзии. Anthologie deutscher und russischer Gegenwartslyrik. M., 2005. 418 S.
629. Schenkel E. Ichverspätungen. Notizen und Aphorismen. Deutsch und Russisch. Übers. Elena Schewtschenko / Когда «я» опаздывает. Замет ки и афоризмы. Казань: Школа, 2006. 113 S.
630. Антология современной немецкоязычной литературы (1945-1996): в 2 т. Т. 1 / Сост. Л.Х. Рихтер. М.,: МАРТ, 1999. 776 с.
631. Бирман В. Отречение. Речь, произнесенная 13 декабря 1993 года в связи с вручением поэту и барду премии имени Генриха Гейне. Пер. с нем. А. Егоршева // Иностранная литература. 1994. № 9. С. 244-248.
632. Гомрингер О., Мои Ф., Рюм Г, Улърих Т. Конкретные стихи // Пер. с нем. и вст. ст. Г. Сапгира // Иностранная литература. 1993. № 4. С. 34-37.
633. Грюнбайн Д. Галилей измеряет Дантов ад. / Пер. с нем. С. Ромашко и Е. Соколовой. Вст. С. Ромашко // Иностранная литература. 1998. №1. С. 271-281.
634. Грюнбайн Д. Дорогим мертвым. Стихи. Пер. и вступительная статья С. Морейно // Иностранная литература. 1995. № U.C. 29-31.
635. Грюнбайн Д. Цитата / Пер. с немецкого С. Ромашко // Иностранная литература. 2004. № 11. С. 302-303.
636. Кирш С. Стихи / Пер. с нем. Л. Кергиной, Л. Беринского. Вст. ст.
637. B. Вебера // Иностранная литература. 1995. №3. С. 39-43.
638. Клинг Т. Стихи / Пер. с нем. и вст. статья О. Денисовой-Барской. Предисловие Л. Рубинштейна // Иностранная литература. 1996. № 9.1. C. 48-53.
639. Кролов К. Стихи. Пер. с нем. и вст. ст. С. Морейно // Иностранная литература. 1993. № 8. С. 76-79.
640. Сайд. Стихи: из сборника «Будь ночью мне. Стихи о любви» / Пер. с нем. Е. Колесова. Вст. А. Битова // Иностранная литература. 2003. №9. С. 71-80.
641. Слова на перекличке (из Гюнтера Грасса) / Пер. с нем. М. Клочков-ского // Путями сердца и рассудка: сборник стихотворений / Сост. Л .Я. Измайловский, М.П. Клочковский. Санкт-Петербург, 2006. С. 115-125.
642. Хакс П. Баллады / Пер. с нем. Э. Венгеровой. М., 2003. 231 S.
643. Хан У. Из книги «Стихи о любви». Пер. и вступительная ст. Е. Со коловой // Иностранная литература. 1997. № 7. С. 171-174.
644. Хан У. Лирика. Пер. с нем. Е. Соколовой и Л. Кергиной // Иностранная литература. 1994. №2. С. 5-8.
645. Хермлин С. «Я знал, что каждый звук мой — звук любви.»: к восьмидесятилетию поэта. Пер. с нем. и вст. Г. Ратгауза // Иностранная литература. 1995. №9. С. 67-74.
646. Чеховский X. Стихи. Пер. с нем. и вст. С. Морейно // Иностранная литература. 1994. № 9. С. 33-36.
647. Энценсбергер X. М. Стихи. Пер. с нем. С. Морейно // Иностранная литература. 2003. № 9. С. 121-123.662.«Черту под прошлым подвести.»: новые стихи немецких поэтов // Иностранная литература. 2004. №11. С. 110-127.
648. Б. Специальная литература I. Литературно-справочные издания
649. Bibliographie zum Fortwirken der Antike in den deutschsprachigen Literaturen des 19. und 20. Jahrhunderts / M. Albrecht, W. Kißel, W. Schubert. Frankfurt а. M. u.a., 2005. 277 S.
650. Best O.F. Handbuch literarischer Fachbegriffe: Definitionen und Beispiele. Frankfurt а. M., 1994. 620 S.
651. Brockhaus-Enzyklopädie / in 24 Bdn. Bd 14. Mannheim, 1991. 720 S.
652. Deutschland. Österreich. Schweiz: deutschsprachige und ausgewählte internationale wissenschaftliche Zeitschriften. Köln, 2006. 1054 S.
653. Deutschsprachige Verlage: Deutschland. Österreich. Schweiz. Köln. 1999 (Обновляется ежегодно).
654. Handbuch für Autorinnen und Autoren: Adressen und Informationen aus dem deutschen Litreratur-und Medienbetrieb / S. Uschtrin, M.D. Küspert. 5., völlig Überarb. und erw. Aufl. München, 2001. 631 S.
655. Im Bund mit der Kultur: neue Aufgaben der Kulturpolitik / M. Bokler, M. Gorlt, P. Röhrig. Berlin, 2000. 83 S.
656. Kindlers neues Literatur-Lexikon / V.W. Jens. In 20 Bdn. München, 1988-1999.
657. Kölner Autoren-Lexikon. 1750-2000 / Stahl E. In 2 Bdn. Bd. 2. Köln, 2002. 351 S.
658. Kritisches Lexikon zur deutschsprachigen Gegenwartsliteratur /
659. H.L. Arnold. München (Постоянно пополняется).
660. Kürschners deutscher Literatur-Kalender / A. Klimt. München, Leipzig. In 2 Bdn. 2006. 1750 S.
661. Link J. Literaturwissenschaftliche Grundbegriffe: eine programmierte Einführung auf strukturalistischer Basis. 6. Aufl. München, 1997. 440 S.
662. Literaturlexikon / W. Killy. In 15 Bdn. Bd. 13. Begriffe, Realien, Methode / V. Meid. München, 1992. 511 S.
663. Meid V. Sachwörterbuch zur deutschen Literatur. Stuttgart, 2001. 571 S.
664. Metzler Lexikon Kultur der Gegenwart: Themen und Theorien, Formen und Institutionen seit 1945 / R. Schnell. Stuttgart; Weimar, 2000. 565 S.
665. Metzler Lexikon Literatur: Begriffe und Definitionen / G. Schweikle,
666. Schweikle 3., vollst, neu bearb. Aufl. Stuttgart, 2006. 656 S.
667. Metzler-Autoren-Lexikon: deutschsprachige Dichter und Schriftsteller vom Mittelalter bis zur Gegenwart / B. Lutz, B. Jeßing. 3., aktualisierte und erw. Aufl. Darmstadt, 2004. 848 S.
668. Metzler-Lexikon Literatur- und Kulturtheorie: Ansätze Personen -Grundbegriffe / A. Nünning. 3., aktualisierte und erw. Aufl. Stuttgart, 2004. 742 S.
669. Sachlexikon Literatur / V. Meid. München, 2000. 986 S.
670. Schülerduden. Literatur: ein Lexikon zum Deutschunterricht / H. Krüger. 4., neu bearb. Aufl. Mannheim, 2005. 441 S.
671. Vogt J. Einladung zur Literaturwissenschaft: mit einem Hypertext-Vertiefüngsprogramm im Internet. 4., aktualisierte Aufl. Paderborn, 2002. 287 S.
672. Wilpert G. Sachwörterbuch der Literatur. Stuttgart, 2001. 925 S.
673. Амзаракова И.П., Майнагашева И. С. Путеводитель по миру образов немецких детских текстов: культуроведческий справочник. М., 2005. 69 с.
674. Гиривенко А.Н. Немецкая литература от древности до наших дней. Deutsche Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart: словарь-справочник. M., 2003. 101 c.
675. Литературная энциклопедия терминов и понятий / А.Н. Николюкин. М., 2003. 1596 с.1.. Историко-литературные исследования
676. Ansichten und Auskünfte zur deutschen Literatur nach 1945 / H.L.Arnold. München, 1995. 189 S.
677. Baustelle Gegenwartsliteratur: die neunziger Jahre / A. Erb. Wiesbaden, 1998. 236 S.
678. Beutin W., Ehlert K. Deutsche Literaturgeschichte: von den Anfängen bis zur Gegenwart. Stuttgart; Weimar, 2001. 721 S.
679. Böttiger H. Nach den Utopien: eine Geschichte der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur. Wien, 2004. 309 S.
680. Brenner P.J. Neue deutsche Literaturgeschichte. Tübingen, 2004. 397 S.
681. DDR-Literatur der neunziger Jahre // H.L. Arnold. München, 2000. 218 S.
682. Deutsche Dichter des 20. Jahrhunderts / H. Steinecke. Berlin, 1996. 912 S.
683. Deutsche Dichter: Leben und Werk deutschsprachiger Autoren vom Mittelalter bis zur Gegenwart / In 8 Bdn. Bd. 8: Gegenwart / G.E. Grimm, F.R. Max. 2., durchges. Aufl. Stuttgart, 1995. 886 S.
684. Deutsche Literatur: Jahresüberblick / V. Hage. Stuttgart (выходит ежегодно с 1981 г.).
685. Deutsche Literatur zwischen 1945 und 1995: eine Sozialgeschichte /H.A. Glaser. Bern; Stuttgart; Wien, 1997. 786 S.
686. Deutschsprachige Gegenwartsliteratur / H.J. Knobloch, H. Koopmann. Tübingen, 1997. 224 S.
687. Deutschsprachige Gegenwartsliteratur seit 1989 / C. Kammler. In 2 Bdn. Bd. 1. Zwischenbilanzen, Analysen, Vermittlungsperspektiven: internationale Tagung zur deutschsprachigen Gegenwartsliteratur nach 1989. Essen; Heidelberg, 2004. 284 S.
688. Deutschsprachige Gegenwartsliteratur seit 1989 / C. Kammler. In 2 Bdn. Bd. 2. Gattungen, Themen, Autoren: eine Auswahlbibliographie. Heidelberg, 2003.319 S.
689. Deutschsprachige Lyriker des 20. Jahrhunderts in Gruppen- und Einzelporträts / P. Geist, U. Heukenkamp. Berlin, 2006. 780 S.
690. Die deutsche Literatur: ein Abriß in Text und Darstellung / In 17 Bdn. Bd. 17: Gegenwart II. / G.R. Kaiser. Stuttgart, 2000. 382 S.
691. Emmerich W. Kleine Literaturgeschichte der DDR. Erw. Neuausg., 1. Aufl. Berlin, 2000. 640 S.
692. Frenzel H.A., Frenzel E. Daten deutscher Dichtung: chronologischer Abriß der deutschen Literaturgeschichte. Berlin, 2006. 816 S.
693. Geschichte der deutschen Literatur von 1945 bis zur Gegenwart / W. Barner. 2., aktualisierte und erw. Aufl. München, 2006. 1295 S.
694. Geschichte der deutschen Lyrik vom Mittelalter bis zur Gegenwart / W. Hinderer. 2. Aufl. Würzburg, 2001. 708 S.
695. Hansers Sozialgeschichte der deutschen Literatur vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. In 12 Bdn. / Bd. 12: Gegenwartsliteratur seit 1968 / K. Briegleb. München, 1992. 885 S.
696. Kayser W. Geschichte des deutschen Verses. Tübingen, 1991. 156 S.
697. Kleine Geschichte der deutschen Literatur: von den Anfängen bis zur Gegenwart / V. Zmegac, Z. Skreb, L. Sekuli. Wiesbaden, 2004. 431 S.
698. Martini F. Deutsche Literaturgeschichte: von den Anfängen bis zur Gegenwart. Köln, 2003. 765 S.
699. Rothmann, K. Kleine Geschichte der deutschen Literatur. 18., erw. Aufl. Stuttgart, 2003. 452 S.
700. Schlaffer H. Die kurze Geschichte der deutschen Literatur. München u.a., 2002. 150 S.
701. Schlosser H.D. dtv-Atlas Deutsche Literatur. München, 2002. 309 S. IIA. Schnell R. Geschichte der deutschsprachigen Literatur seit 1945.1. Stuttgart, 1995. 611 S.
702. Белобратов A.B., Березина А.Г., Полубояринова Л.Н. История западно-европейской литературы: Германия. Австрия. Швейцария. М.: Высшая школа, 2003. 239 с.
703. Зачевский Е.А. Зеркала времени: очерки немецкоязычной литературы второй половины XX века. СПб.: Наука, 2005. 279 с.
704. I. Работы, посвященные отдельным авторам и проблемам
705. Albrecht W. Literaturkritik. Stuttgart; Weimar, 2001. 210 S.
706. Alles nur Pop?: Anmerkungen zur populären und Pop-Literatur seit 1990 / Th. Jung. Frankfurt а. M. u.a., 2002. 240 S.
707. Alles Pop? Kapitalismus & Subversion / M. Chlada, G. Dembowski, D. Ünlu. Aschaffenburg, 2003. 356 S.
708. Al-Maqalih A. Poesie und Globalisierung // diwan. Zeitschrift für arabische und deutsche Poesie. 2001. № 1. S. 7.
709. HX.Amann K. Der Ingeborg-Bachmann-Preis: Notizen eines Jurors // Literaturkritik: Theorie und Praxis, Innsbruck; Wien, 1999. S. 153-159.
710. Americanization and Anti-Americanism: the German Encounter with American Culture after 1945 / A. Stephan. New York, 2005. 432 S.
711. Anders P. Poetry Slam: Live-Poeten in Dichterschlachten: ein Arbeitsbuch. Mülheim an der Ruhr, 2004. 201 S.
712. Aufbruch ins 20. Jahrhundert: über Avantgarden / H.L. Arnold. München, 2001. 312 S.
713. Avantgarde und Moderne: 1890-1933 / W. Fähnders. Stuttgart; Weimar, 1998. 318 S.
714. Barle P. Antike Texte im Horizont der Moderne. Annweiler am Trifels, 2005. 138 S.
715. Bastian A. Der Heimat-Begriff: eine begriffsgeschichtliche Unter suchung in verschiedenen Funktionsbereichen der Sprache. Tübingen, 1995.238 S.
716. Bauer G. Gewissensblitze: moderne Gedichte als Provokationen. München, 1995. 284 S.
717. Baumgartner W. Jazz & Poetry. Skizze einer bimedialen Gattung: Poetik und Performance-Praxis // Jazzpodium. 1992. № 9. S. 4-7, № 10. S. 20-25.
718. Behre M. Hölderlin in der Lyrik des 20. Jahrhunderts // Lyrik des 20.Jahrhunderts / H.L. Arnold. München, 1999. S. 107-124.
719. Bengsch G. Heiratsschwindel: offener Brief an Madmoiselle Carmen M. Berlin, 2001.96 S.
720. Bergsdorf W. Literatur und Politik in Deutschland: zur Traditionalität und Aktualität eines Dauerkonflikts. Bonn u.a., 1995. 158 S.
721. Bestandaufnahme: Studien zur Gruppe 47 / S. Braese. Berlin, 1999. 300 S.
722. Bestandsaufnahmen: deutschsprachige Literatur der neunziger Jahre aus interkultureller Sicht / M. Härder. Würzburg, 2001. 284 S.
723. Bildschirm-Medien-Theorien / P. Gendolla, P. Ludes, V. Roloff. München, 2001. 183 S.
724. Block F. W. Auf hoher Seh in der Turing-Galaxis: visuelle Poesie und Hypermedia II Visuelle Poesie / H.L. Arnold. München, 1997. S. 185-202.
725. Block F.W. Beobachtung des «ICH»: zum Zusammenhang von Subjektivität und Medien am Beispiel experimenteller Poesie. Bielefeld, 1999. 346 S.
726. Block F. W. Erfahrung als Experiment: Poetik im Zeitalter naturwissenschaftlicher Erkenntnistheorien II Lyrik des 20. Jahrhunderts. München, 1999. S. 248-264.
727. Block F.W. Horch H.O. Großstadt, Technik, Industrie in der deutschsprachigen Literatur der Moderne: ein literaturhistorischer Längsschnitt vom Naturalismus bis zur Gegenwart am Leitfaden eines zentralen Motivfeldes. Kassel, 2000. 208 S.
728. Böhn A. Das zeitgenössische deutschsprachige Sonett: Vielfalt und Aktualität einer literarischen Form. Stuttgart, 1999. 148 S.
729. Bollenbeck G. Tradition, Avantgarde, Reaktion: deutsche Kontroversen um die kulturelle Moderne 1880-1945. Frankfurt a. M., 1999. 463 S.
730. Bongartz J. Der Heimatbegriff bei Martin Walser. Köln, Univ., Diss., 1996. 506 S.
731. Bördlein I. Gedichte können bei Problemen einen Zugang zu den eigenen Gefühlen vermitteln II Die Welt. 19.04. 2005. S. 31.
732. Böthig P., Michael K. Macht-Spiele: Literatur und Staatssicherheit im Fokus Prenzlauer Berg. Leipzig, 1993. 416 S.
733. Braun M. «Vom Rand her verlöschen die Bilder»: zu Durs Grünbeins Lyrik und Poetik des Fragments // Durs Grünbein / H.L. Arnold. München, 2002. S. 4-18.
734. Braun M. Der zertrümmerte Orpheus: über Dichtung. Heidelberg, 2002. 63 S.
735. Braun M. Exil und Engagement: Untersuchungen zur Lyrik und Poetik Hilde Domins. Frankfurt a.M. u.a., 1994. 273 S.
736. Braun M. In aufgerissenen Sprachräumen: eine Begegnung mit Gedichten der neunziger Jahre // Deutschsprachige Gegenwartsliteratur: wider ihre Verächter / Ch. Döring. Frankfurt a.M., 1995. S. 270-285.
737. Braun M. Kain und Abel in der Literatur // Katholische Bildung. 1998. H. 6. S. 263-275.
738. A. Breuer Th. Aus dem Hinterland: Lyrik nach 2000. Sistig / Eifel, 2005. 520 S.
739. Buerschaper M. Das deutsche Kurzgedicht in der Tradition japanischer Gedichtformen (Haiku, Senryu, Tanka, Renga): geschichtliche und gattungstheoretische Darstellung. Göttingen, 1987. 227 S.
740. Büsser M. «Kaltland Beat» // testcard — Beiträge zur Popgeschichte. 2001. №10. S. 297-298.
741. Colombat-Didier F. La situation poétique de Peter Rühmkorf. Bern u.a., 2000. 605 S.
742. Dalea A. Das Spiel oder die vollkommene Geschichte des hypergeometrischen Haiku. München, 1997. 90 S.
743. Das Loch in der Mauer: der innerdeutsche Literaturaustausch / M. Lehmstedt, S. Lokatis. Wiesbaden, 1997. 364 S.
744. Daum Th. Die zweite Kultur: Alternativliteratur in der BRD. Mainz, 1981. 184 S.
745. Der Heimatbegriff in der nachhaltigen Entwicklung: Inhalte, Chancen und Risiken / R. Kirsch-Stracke. Weikersheim, 2005. 266 S.
746. Der Zorn altert, die Ironie ist unsterblich: über Hans Magnus Enzensberger / R. Wieland. Frankfurt am Main, 1999. 349 S.
747. Deutschsprachige Gegenwartsliteratur: wider ihre Verächter / Ch. Döring. Frankfurt a.M., 1995. 315 S.
748. Dichter-Porträts: Bilder und Daten / G. Grimm, durchgesehene und aktu alisierte Ausg. Stuttgart, 1996. 399 S.
749. Die andere Sprache: neue DDR-Literatur der 80er Jahre / H.L. Arnold. München, 1990. 258 S.
750. Die Bibel in der deutschsprachigen Literatur des 20. Jahrhunderts. In 2 Bdn. / K.-J. Kuschel, H. Schmidinger. Mainz, 1999. Bd. 1: Formen und Motive. 635 S.; Bd.2: Personen und Figuren. 608 S.
751. Die eigene und die fremde Kultur: Exotismus und Tradition bei Durs Grünbein und Raoul Schrott / D. Burdorf. Iserlohn, 2004. 95 S.
752. Die Gruppe 47 / H.L. Arnold. 3., Überarb. Aufl. München, 2004. 350 S.
753. Die Gruppe 47 und die Medien / P. Gendolla, R. Leinecke. Siegen, 1997. 133 S.
754. Die literarische Moderne in Europa. Bd 2: Formationen der literarischen Avantgarde / H. J. Piechotta, R.-R Wuthenow, S. Rothemann. Opladen, 1994.458 S.
755. Diederichsen D. Der lange Weg nach Mitte. Köln, 1999. 310 S.
756. Die Poesie der Liebe: Aufsätze zur deutschen Liebeslyrik. Frankfurt a. M. u.a., 2006. 365 S.
757. Digitale Literatur / R. Simanowski. München, 2001. 137 S.
758. Divers G. The Image and Influence of America in German Poetry since 1945. New York u.a., 2002. 300 S.
759. Drews J. Auf dem Weg zum Denglisch: wieviel Angloamerikanisch verträgt die deutsche Sprache? // Sprache in Not?: zur Lage des heutigen Deutsch /Ch. Meier. Göttingen, 1999. S. 15-31.
760. Drews J. Die neue Unersetzlichkeit der Lyrik: zehn Abschnitte zur deutschen Gegenwartslyrik // Merkur: deutsche Zeitschrift für europäisches Denken. 1999. H. 3. S. 309-323.
761. Durs Grünbein / H.L. Arnold. München, 2002. 93 S.
762. Ebrecht K Heiner Müllers Lyrik: Quellen und Vorbilder. Würzburg, 2001. 242 S.
763. Eden W. Keine Angst vor großen Gefühlen: die neuen Schriftstellerinnen. Dortmund, 2001. 142 S.
764. Elm Th. Weibliche Lyrik in der deutschen Gegenwartsliteratur II Frauen, Literatur, Geschichte: schreibende Frauen vom Mittelalter bis zur Gegenwart / H. Gnüg u. a. 2. Aufl. Stuttgart u.a., 1999. S. 340-351.
765. Emmerich W. Die andere deutsche Literatur. Opladen, 1994. 231 S.
766. Emst Th. Popliteratur. Hamburg, 2001. 95 S.
767. Esch Ch. Beladen mit Traurigkeit: über den Niedergang des Buchhandels in Ostdeutschland II Berliner Zeitung. 20. 04.2004. S. 23.
768. Fakhreddin J. Die Beziehung zwischen der arabischen und der deutschen Poesie II diwan: Zeitschrift für arabische und deutsche Poesie. 2001. № 1. S. 12-14.
769. Feinäugle N., König W. Mundartdichtung in Würtemberg seit 1945. Reutlingen, 1991. 176 S.
770. Flucht und Vertreibung in der Literatur nach 1945 / F.-L. Kroll. Berlin, 1997. 162 S.
771. Formen Interaktiver Medienkunst. / P. Gendolla, I. Schneider, P. Spangenberg, N. Schmitz. Frankfurt. a.M., 2001. 427 S.
772. Frank HJ. Wie interpretiere ich ein Gedicht? 5. Aufl. Tübingen; Basel, 2000. 126 S.
773. Frank L. Das deutsche Haiku und seine Problematik: Silben und Moren. Sassenberg, 1995. 33 S.
774. Franz K Kinderlyrik II Taschenbuch der Kinder- und Jugendliteratur / G. Lange. Baltmannsweiler, 2000. S. 201-227.
775. Franz K. Maja, Rap und Guggenmoos: Kinderlyrik an der Schwelle zum neuen Jahrtausend II Kinder-und Jugendliteratur zur Jahrtausendwende: Autoren, Themen, Vermittlung / K. Franz. Baltmannsweiler, 2000. S. 22-43.
776. Freund W. Die literarische Parodie. Stuttgart, 1981. 133 S.
777. Friedrich H. Struktur der modernen Lyrik: von der Mitte des neunzehnten bis zur Mitte des zwanzigsten Jahrhunderts. Neuausg. Reinbek bei Hamburg, 2006. 331 S.
778. Gauch S. Arno Reinfrank: Leben in der Kultur der Emigration // Arno Reinfrank: 1934 2001: Rückblick auf ein Schriftstellerleben. Speyer, 2004. S. 14-18.
779. Gedichte schreiben und veröffentlichen. / T. Müller. Berlin, 2001. 152 S.
780. Gehlen A. Über kulturelle Kristallisation // Die Seele im technischen Zeitalter und andere sozialpsychologische, soziologische und kulturanalytische Schriften. Frankfurt a.M., 2004. S. 298-314.
781. Geist P. «die ganz großen themen fühlen sich gut an»: die Wiederkehr des Politischen in der jüngeren Lyrik // Junge Lyrik / H.L. Arnold. München, 2006. S. 98-117.
782. Geist P., Hartinger W. Vom Umgang der Lyrik mit der Moderne. Berlin, 1992.144 S.
783. Gelberg HJ. «Wirf ein Wort in die Luft» .: Lyrik zwischen Poesie und Nonsens // Kinder-und Jugendliteratur in Deutschland / R. Raecke. München, 1999. S. 158-169.
784. Gelberg H.-J. Klopfzeichen der Kinderpoesie // Aus «Wundertüte» und «Zauberkasten»: über die Kunst des Umgangs mit Kinder- und Jugendliteratur. Festschrift zum 65. Geburtstag von Heinz-Jürgen Kliewer / H. Barthel. Frankfurt a.M. u.a., 2000. S. 77-87.
785. Gendolla P. Literatur im Netz II DIAGONAL: Zeitschrift der Universität-Gesamthochschule Siegen. 2001. № 1. S.20-35.
786. German Literature at a Time of Change 1989-1990: German Unity and German Identity in Literary Perspective / A. Williams, S. Parkes. Frankfurt a. M., 1991. 494 S.
787. German pop literature and cultural globalisation // German literature in the age of globalisation / S. Taberner. Birmingham, 2004. S. 169-188.
788. Gescheiterte Moderne?: zur Ideologiekritik des Postmodernismus. Essen, 2002. 229 S.
789. Geteilte Ansichten über eine vereinigte Nation: ein Buch über Deutschland / W. Sternberg. Frankfurt a. M., 1990. 317 S.
790. Gnüg H. Gespräch über Bäume: zur Brecht-Rezeption in der modernen Lyrik II Basis: Jahrbuch für deutsche Gegenwartsliteratur. Bd. 7 / R. Grimm, J. Hermand. Frankfurt a. M., 1977. S. 89-117.
791. Gnüg H. Was heißt neue Subjektivität? //Merkur. 1978. H. 1. S. 60-75.
792. Grimm E. Das Gedicht nach dem Gedicht: über die Lesbarkeit der jüngsten Lyrik // Deutschsprachige Gegenwartsliteratur: wider ihre Verächter / Ch. Döring. Frankfurt a. Main, 1995. S. 287-311.
793. Grimm E. Der Hohlkörper des Gedichts: zur Poesie des Prenzlauer Bergs // «im widerstand/in mißverstand»?: zur Literatur und Kunst des Prenzlauer Bergs / Ch. Cosentino u.a. New York u.a., 1995. S. 91-118.
794. Grimm E. Krise und Kritik der zeitgenössischen Lyrik: über ein beliebtes Spiel ohne Grenzen // Moosbrand. 1996. H. 4. S. 89-94.
795. Grimm E. Mediamania? Contemporary German Poetry in the Age of New Information Technologies: Thomas Kling and Durs Grünbein // Studies in twentieth Century literature. 1997. № 1. pp. 274-301.
796. Haas W. Sprachtheoretische Grundlagen der Konkreten Poesie. Stuttgart, 1990.294 S.
797. Hage V. Schriftproben: zur deutschen Literatur der achtziger Jahre. Reinbek, 1990. 309 S.816. «Heidnisches und feindliches» Umfeld? Aktuelle Umfrage bestätigt: nur jeder Zweite glaubt an Gott // Unsere Zeit. 12.08.2005. S. 3.
798. Heibig L. F. Der ungeheure Verlust: Flucht und Vertreibung in der deutschsprachigen Belletristik der Nachkriegszeit. 3. erg. Aufl. Wiesbaden, 1996. 300 S.
799. Hennemann A. Die Zerbrechlichkeit der Körper: zu den Georg-BüchnerPreisreden von Heiner Müller und Durs Grünbein. Frankfurt a. M. u.a., 2000. 129 S.
800. Herrmann M. Die Historisierung hat begonnen: die Gegenwartsliteratur seit 1990 als Gegenstand der Lektüre und Forschung II Zeitschrift für Germanistik: neue Folge. 2006. H. 16. S. 109-118.
801. Heske H. Goethe und Grünbein: Aufsätze zur Literatur. Bonn, 2004. 96 S.
802. Heukenkamp U. Zauberspruch und Sprachkritik: Naturgedicht und die Moderne II Lyrik des 20. Jahrhunderts / H.L. Arnold. München, 1999. S. 175-200.
803. Hilton I. «Erlangte Einheit, verfehlte Identität»: Reflections on Lyric Poetry of the 1990s II The New Germany: Literature and Society / O. Du-rani u.a. Sheffield, 1995. S. 252-273.
804. Hoesteroy I. Ästhetische Postmoderne und deutschsprachige Literatur II Wendezeiten, Zeitenwenden: Positionsbestimmungen zur deutschsprachigen Literatur: 1945-1995 / R. Weninger, B. Rossbacher. Tübingen, 1997. S. 99-113.
805. Hoffmann J. W.A. Freier Autor. Freier Fall: ein (Literatur)Betriebsausflug II Vom gegenwärtigen Zustand der deutschen Literatur / H.L. Arnold. München, 1992. S. 106-108.
806. Hoffmann-Monderkamp K.\ Komik und Nonsens im lyrischen Werk Robert Gernhardts: Annäherungen an eine Theorie der literarischen Hochkomik. Tönisvorst, 2001. 244 S.
807. Holz H.H. Kampf der Kulturen // Unsere Zeit. 30.07.2004. S. 17.
808. Euch H.-G. Phantasie und Wirklichkeit: Phänomene dichterischer Imagination in der Poesie der Moderne; Gespräche mit Gedichten von Ezra Pound bis Durs Grünbein. Würzburg, 2002. 120 S.
809. Hultsch A. Der Steinbruch rumort. Epische Renaissance und unterhaltende Lektüre: in der tschechischen Literatur ist die Normalität eingekehrt// Sächsische Zeitung. 16.04.2004. o. S.
810. Inszeniertes Charisma: Medien und Persönlichkeit / J. Häusermann. Tübingen, 2001. 160 S.
811. Interface 1. Elektronische Medien und Künstlerische Kreativität / K.P. Dencker. Hamburg, 1992. 221 S.
812. Interkulturelle Literatur in Deutschland: ein Handbuch / C. Chiellino. Stuttgart, 2000. 536 S.
813. Japp U. Kontroverse Daten der Modernität // Akten des VII. Internationalen Germanisten-Kongresses. Bd. 8. Traditionalismus und Modernismus: Kontroversen um den Avantgardismus / A. Schöne. Göttingen. 1985. S. 125-134.
814. Jesus im Spiegel der Weltliteratur: eine Jahrhundertbilanz in Texten und Einführungen / K.J. Kuschel. Düsseldorf, 1999. 767 S.
815. Jin-Sok Chong. Offenheit und Hermetik: zur Möglichkeit des Schreibens nach Auschwitz: ein Vergleich zwischen Günter Grass" Lyrik, der «Blechtrommel» und dem Spätwerk Paul Celans. Frankfurt a. M. u.a., 2002. 399 S.
816. Junge Lyrik / H.L. Arnold. München, 2006. 90 S.
817. Jürgen Becker / H.L. Arnold. München, 2003. 130 S.
818. Kämmerlings R. Zeilensprung: wo die Werke unserer jungen Lyriker verlegt werden II Frankfurter Allgemeine Zeitung. 1.03.2006. S. 35.
819. Kaufen! statt Lesen!: Literaturkritik in der Krise? / G. Nickel. Göttingen, 2005. 61 S.
820. Kayser W. Kleine deutsche Versschule. 26. Aufl. Tübingen; Basel, 1999. 125 S.
821. Kemper D. «Ineffabile»: Goethe und die Individualitätsproblematik der Moderne. München, 2004. 496 S.
822. Kemper D. Ästhetische Moderne als Makroepoche II Ästhetische Moderne in Europa: Grundzüge und Problemzusammenhänge seit der Romantik S. Vietta, D. Kemper. München. 1998. S. 97-126
823. Kemper D. Erzählungen aus Vormoderne und Moderne: Wackenroder, Luhmann und das Epochenbewußtsein um 1800 II Athenäum: Jahrbuch für Romantik 1996. № 6. S. 207-226.
824. Kemper D. Moderneforschung als literaturwissenschaftliche Methode // Germanistisches Jahrbuch GUS «Das Wort». 2003. S. 161-204.
825. Kepplinger H.M. Realkultur und Medienkultur: Literarische Karrieren in der Bundesrepublik. Freiburg; München, 1975. 207 S.
826. Kiefer S. Satzmaterial, Ichmaterial: Ulf Stolterfoht // Neue deutsche Literatur. 2003. № 3. S. 156-167.
827. Kiefer S. Sounds: eine Poetengeneration stellt sich vor // Neue Rund schau. 2003. №3. S. 178-183.
828. Kiefer S. Ungleichzeitigkeiten: oder warum es keine moderne Literatur gibt // Kunst+Kultur: Kulturpolitische Zeitschrift. 2004. №2. S. 17-20.
829. Kiefer S. Von der Text-Angst zur Text-Dichtung: Anja Utler // Neue deutsche Literatur. 2003. № 6. S. 146-158.
830. Kiefer S. Was kann Literatur? Graz, 2006. 184 S.
831. Kinder H. Sätze zum Satz vom Ende der Literatur // Vom gegenwärtigen Zustand der deutschen Literatur / H.L. Arnold. München, 1992. S. 3-9.
832. Kirchhoff M. Leitfaden für Autorinnen, die sich gerade aufraffen oder die ersten Schritte setzen // Libus. 2001. № 10. S. 18-22.
833. Kliewer H.-J. Was denkt die Maus?: gesammelte Aufsätze zur Kinderlyrik. Frankfurt a.M. u.a., 1999. 222 S.
834. Köhler M. Wertung in der Literaturkritik: Bewertungskriterien und sprachliche Ausdrucksmöglichkeiten des Bewertens in journalistischen Rezensionen zeitgenössischer Literatur. Würzburg, 1999. 354 S.
835. Köhn L. Den Teuren Toten: lyrische Historiographie bei Enzensberger und Grünbein // Von Celan bis Grünbein. Villeneuve d'Ascq Cédex, 1997. S. 133-156
836. Körte H. «Wenn ein Staat ins gras beißt, singen die dichter»: DDR-Lyrik der neunziger Jahre II DDR-Literatur der neunziger Jahre / H.L. Arnold. München, 2000. S. 122-144.
837. Körte H. Auf dem Trampelpfad: deutsche Lyrik 1985 bis 1991 II Vom gegenwärtigen Zustand der deutschen Literatur / H.L. Arnold. München, 1992. S. 52-62.
838. Körte H. Deutschsprachige Lyrik seit 1945. 2. Aufl. Stuttgart u.a., 2004. 342 S.
839. Körte H. Ein neues Jahrzehnt des Gedichts? Deutschsprachige Lyrik der neunziger Jahre II Der Deutschunterricht. 1999. H. 4. S. 21-36.
840. Körte H. Energie der Brüche: ein diachronischer Blick auf die Lyrik des 20. Jahrhunderts und ihre Zäsuren II Lyrik des 20. Jahrhunderts / H.L. Arnold. München, 1999. S. 63-106.
841. Körte H. Lyrik von 1945 bis zur Gegenwart: Interpretation. 2. Aufl. München, 2000. 166 S.
842. Körte H. Zurückgekehrt in den Raum der Gedichte: deutschsprachige Lyrik der 1990er Jahre. Mit einer Auswahlbibliographie. Münster, 2004. 249 S.
843. Kreikebaum M. Heiner Müllers Gedichte. Bielefeld, 2003. 399 S.
844. Küchen M. Ich spreche, ich bin: wo die Dichter Politiker sind; ein literarischer Streifzug durch Slowenien // Die literarische Welt. Eine Beilage der Welt. 30.04.2004. S. 5.
845. Kudrjawzewa T. Ludwig Harig: Schreiben, um neue Bilder der Welt entstehen zu lassen // Unsere Zeit. 12.07.2002. S. 13.
846. Kulturelle Grenzziehungen im Spiegel der Literaturen: Nationalismus, Regionalismus, Fundamentalismus / H. Türk. Göttingen, 1998. 360 S.
847. Kuschel K-J. «Ich glaube nicht, dass ich Atheist bin»: neue Gespräche über Religion und Literatur. München, 1992. 195 S.
848. Kuschel K-J. «Vielleicht hält Gott sich einige Dichter.»: literarischtheologische Portraits. Mainz, 2005. 240 S.
849. Kuschel K.-J. Ästhetik ohne Ethik? Analysen zur Gegenwartsliteratur // Moral in einer Kultur der Massenmedien / W. Wolbert. Freiburg, 1994. S. 51-76.
850. Kuschel K.-J. Die Rolle der Religion in der deutschen Literatur des 20. Jahrhunderts II Wechselbekenntnisse: auf dem Weg zur Normalität; aus einer Ost-West-Begegnung in turbulenter Zeit / G. Fürst. Stuttgart, 1992. S. 95-103.
851. Kuschel K.-J. Ecce homo: Passion und Kreuz in der Gegenwartsliteratur II Ein Gott, der Leiden schafft? Leidenserfahrungen im 20. Jahrhundert und die Frage nach Gott / H. Irsigler, G. Ruppert. Frankfurt a. M., 1995. S. 59-75.
852. Kuschel K-J. Im Spiegel der Dichter: Mensch, Gott und Jesus in der Literatur des 20. Jahrhunderts. Düsseldorf, 2000. 463 S.
853. Kuschel K.-J. Poesie des Scheiterns — am Beispiel der deutschen Nachkriegsliteratur// Concilium. 1990. № 26. S. 377-384.
854. Kuschel K.-J. Vor uns die Sintflut? Signen der Apokalypse in der Gegenwartsliteratur II Weltgericht und Weltvollendung: Zukunftsbilder im Neuen Testament / H.-J. Klauck. Freiburg im Breisgau, 1994. S. 232-260.
855. Lamblin A. Stephan Hermlin et la France: un poète allemand à contre-courant ou l'éternel exilé Bern u.a., 2002. 205 S.
856. Lamparter Ch. Der Exodus der Politik aus der bundesrepublikanischen Gegenwartsliteratur. Frankfurt a.M., 1992. 252 S.
857. Lamping D. Das lyrische Gedicht: Definitionen zu Theorie und Geschichte der Gattung. 3. Aufl. Göttingen, 2000. 283 S.
858. Langenhorst G. Hiob unser Zeitgenosse: die literarische Hiob-Rezeption im 20. Jahrhundert als theologische Herausforderung, Mainz, 1995. 448 S.
859. Langenhorst G. Im Zwiespalt von Spiritualität und poetischer Qualität? «Christliche Lyrik» in den 90er Jahren II Theologie und Glaube. 1996. № 86. S. 66-81.
860. Langenhorst G. Theologie und Literatur: ein Handbuch. Darmstadt, 2005. 271 S.
861. Lau J. Hans Magnus Enzensberger: ein öffentliches Leben. Frankfurt a. M., 2001. 397 S.
862. Lauterwein A. Quelques tendances de la poésie allemande aujourd'hui: ou comment faire acte de résistance? // Documents. 2001. № 1. S. 93-111.
863. Leeder K. «Another Piece of the Past»: Stories of a new German identity // Oxford German Studies. Special Number for T.J. Reed. 2004. № 33. pp. 125-147.
864. Leeder K. «Cold media»: the science of poetry and the poetry of science // Interdisciplinary Science Reviews. 2005. Vol. 30. № 4. pp. 301-311.
865. Leeder K. «Glücklose Engel»: Fictions of German History and the End of the German Democratic Republic // Recasting German identity: Cul ture, Politics and Literature in the Berlin Republic / S. Taberner, F. Finlay, Rochester, 2002. pp. 91-109.
866. Leeder K. «spritzende brocken: der erinnerung / versteht sich»: Thomas Kling's poetry of memory // Literary Reflections of Modern War. 2005. vol. 41. №2. pp. 174-186.
867. Leeder K. «Vom Unbehagen in der Einheit»: autobiographical writing by women after 1989 // Autobiography by Women in German / M.P. Davies, B. Linklater, G. Shaw. Frankfurt a.M. 2000. pp. 249-272.
868. Leeder K. Breaking Boundaries: a New Generation of Poets in the GDR. Oxford, 1996. 369 S.891 .Leeder K. Modern German Poetry // Cambridge Companion to Modern German Culture / E. Kolinsky, W. Will. Cambridge, 1998. pp. 193-212.
869. Lesen zwischen neuen Medien und Pop-Kultur: Kinder- und Jugendliteratur im Zeitalter multimedialen Entertainments / H.-H. Ewers, A. Weinmann. München, 2002. 270 S.
870. Leseverhalten in Deutschland im neuen Jahrtausend: eine Studie der Stiftung Lesen / B. Franzmann. Mainz, 2001. 362 S.
871. Lexikon Opposition und Widerstand in der SED-Diktatur / H.-J. Veen. Berlin, 2000. 455 S.
872. Literarische Kanonbildung / H.L. Arnold. München, 2002. 372 S.
873. Literarische Moderne: europäische Literatur im 19. und 20. Jahrhundert / R. Grimminger, J. Murasov, J. Stückrath. Reinbek, 1995. 894 S.
874. Literatur im interkulturellen Dialog: Festschrift zum 60. Geburtstag von Hans-Christoph Graf v. Nayhauss / M. Durzak, B. Laudenberg. Bern u.a., 2000. 575 S.
875. Literatur im interkulturellen Kontext: Dokumentation eines Werkstattgesprächs und Beiträge zur Migrantenliteratur / H. Rösch. Berlin, 1989. 125 S.
876. Literatur und Identität: deutsch-deutsche Befindlichkeiten und die multikulturelle Gesellschaft. New York u.a.. 2000. 339 S.
877. Literatur und Migration / H.L. Arnold. München, 2006. 280 S.
878. Literatur und Theologie: Schreibprozesse zwischen biblischer Überlieferung und geschichtlicher Erfahrung / U. Wergin, K. Sauerland. Würzburg, 2005. 310 S.
879. Literature, Markets and Media in Germany and Austria Today / A. Wil liams; S. Parkes; J. Preece. Bd 5. Bern u.a., 2000. 326 S.
880. Literaturkritik: Geschichte — Theorie — Praxis / Th. Anz, R. Baasner. München, 2004. 271 S.
881. Literaturkritik: Theorie und Praxis / W. Schmidt-Dengler, N.K. Streitler. Innsbruck; Wien, 1999. 176 S.
882. Lübbe H. Avantgarde-Komplemente: Eklektik und Klassik // Im Zug der Zeit: verkürzter Aufenthalt in der Gegenwart. Berlin; Heidelberg u.a. 1992. S. 107-117.
883. Lübbe H. Das Avantgarde-Paradox: die Vergangenheit rückt der Gegenwart näher // Im Zug der Zeit: verkürzter Aufenthalt in der Gegenwart. Berlin; Heidelberg u.a. 1992. S. 91-106.
884. Ludwig Harig / H.L. Arnold. München, 1997. 91 S.
885. Lützeler P.M. Europäische Identität und Multikultur: Fallstudien zur deutschsprachigen Literatur seit der Romantik. Tübingen, 1997. 203 S.
886. Lyrik des 20. Jahrhunderts / H.L. Arnold. München, 1999. 300 S.
887. Matzkowski B. Wie interpretiere ich Lyrik? Grundlagen zur Analyse und Interpretation. 2. Aufl. Hollfeld, 2001. 112 S.
888. Maulhelden und Königskinder: zur Debatte über die deutschsprachige Gegenwartsliteratur / A. Köhler, R. Moritz. Leipzig, 1998. 265 S.
889. Medernach R. Wolf Biermann bei der «Welt»: angekommen, angekommener, am angekommensten II Unsere Zeit. 16.12.2000. S. 9.
890. Mentalitätswandel in der deutschen Literatur zur Einheit (1990-2000) / V. Wehdeking. Berlin, 2000. 248 S.
891. Meyer K.E. Kindergedicht heute II Jugendliteratur: Formen, Inhalte, pädagogische Bedeutung. 10. Überarb. und erw. Auflage. Bad Heilbrunn / Obb., 1993. S. 83-89.
892. Meier-Lenz D.P. Wolf Biermann — ein politischer Dichter II Politik und Poesie: Gedichte gegen Gewalt / A.G. Leitner. Weßling bei München, 2003. S. 126-130.
893. Michel P. Das Schweigen der Gewissenlosen: zum Tod von Dieter Rex (2.1.1936-20.11.2002) / Unsere Zeit. 20.12.2002. № 51/52. S. 8.
894. Moderne oder Postmoderne?: zur Signatur des gegenwärtigen Zeitalters / P. Koslowski. Weinheim, 1986. 291 S.921 .Möller J. David und Goliath: Robert Gernhardt mißt sich an Heine, Brecht, Goethe II literaturkritik.de. 1999. № 5. S. 47-49.
895. Mon F. Das Röcheln der Mona Lisa: experimentelle Poesie, Medienästhetik II Literarische Moderne: europäische Literatur im 19. und 20. Jahrhundert / R. Grimminger, J. Murasov, J. Stückrath. Reinbek bei Hamburg, 1995. S. 715-739.
896. Monroe J. Avant-Garde Poetries after the Wall II Poetics Today. 2000. № l.pp. 95-128.
897. Motte M. Auf der Suche nach dem verlorenen Gott: Religion in der Literatur der Gegenwart. Mainz, 1997. 228 S.
898. Müller A. Das Gedicht als Engramm: memoria und imaginatio in der Poetik Durs Grünbeins. Oldenburg, 2004. 256 S.
899. Mythen in nachmythischer Zeit: die Antike in der deutschsprachigen Literatur der Gegenwart / B. Seidensticker, M. Vöhler. Berlin u.a., 2002. 378 S.
900. Nethersole R. «Alles codiert» und «mit der Geschichte im Rücken»: die deutsche Gegenwartslyrik II Kultur, Sprache, Macht: Festschrift für Peter Horn / J.K. Noyes u.a. Frankfurt a. M., 2000. S. 179-196.
901. Neuere Tendenzen: Postmoderne und Montage-Lyrik // Hoffmann D. Arbeitsbuch deutschprachige Lyrik seit 1945. Tübingen, 1998. S. 166-204.
902. Neuhaus S. Literatur und nationale Einheit in Deutschland. Tübingen; Basel, 2002. 587 S.
903. Neuhaus S. Literaturkritik: eine Einfuhrung. Stuttgart, 2004. 191 S.931 .Neuhaus V. Günter Grass. 2. Überarb. und erweit. Auflage. Stuttgart; Weimar, 1993. 240 S.
904. Niemann N. Forcera Strukturerna: en författargrupp pa Internet II ARTES: Tidschrift för literatur, konst och musik. 2001. № 3. S. 92-98.
905. Oppen K. The Role of the Writer and the Press in the Unification of Germany, 1989-1990. New York u.a., 2000. 277 S.
906. Patzak R. Slam? Poetry Slam: ein Lebensgefühl II Das Gedicht. 1998. №6. S. 41-43.
907. Perloff M. Radical Artifice: Writing Poetry in the Age of Media. Chicago u.a., 1994.248 S.
908. Pilick E. Arno Reinfranks Poesie der Fakten // Arno Reinfrank: 1934 2001: Rückblick auf ein Schriftstellerleben. Speyer, 2004. S. 8-13.
909. Poetologische Lyrik von Klopstock bis Grünbein: Gedichte und Interpretationen / O. Hildebrand. Köln; Weimar; Wien, 2003. 354 S.
910. Pop-Literatur / H.L. Arnold, J. Schäfer. München, 2003. 328 S.
911. Positionen der Literaturkritik / N. Miller, D. Stolz. 1. Aufl. Köln, 2002. 210 S.
912. Postmoderne: eine Bilanz // Merkur: deutsche Zeitschrift für europäisches Denken. № 9/10. 1998. S. 755-1003.
913. Prenzlauer Berg: Bohemia in East Berlin? / Ph. Brady, I. Wallace. Amsterdam; Atlanta, 1995. 148 S.
914. Proesmans G. Viel Spreu wenig Weizen: Versuch einer Poetologie der Sarah Kirsch anhand von fünf Prosabänden. Frankfurt a. M. u.a., 2000. 261 S.
915. Püllmann D. Spätwerk: Heiner Müllers Gedichte 1989-1995. Berlin, 2003. 131 S.
916. Reich A. Was ist Haiku?: zur Konstruktion der japanischen Nation zwischen Orient und Okzident. Münster u.a., 2000. 103 S.
917. Reich-Ranicki M. Über Literaturkritik / 2. Aufl. Stuttgart; München, 2002. 78 S.
918. Riedel W. Poetik der Präsenz: Idee der Dichtung bei Durs Grünbein II Internationales Archiv für Sozialgeschichte der deutschen Literatur. Tübingen. 1999. № 24. S. 82-105.
919. Rim B.H. Hans Magnus Enzensberger: ein Paradigma der deutschen Lyrik seit Mitte der 1950er Jahre. Frankfurt a. M. u.a., 2000. 189 S.
920. Robert Gernhardt / H.L. Arnold. München, 1997. 121 S.
921. Rösch H. Migrationsliteratur im interkulturellen Kontext: eine didaktische Studie zur Literatur von Aras Ören, Aysel Özakin, Franco Biondi und Rafik Schami. Frankfurt. a.M., 1992. 241 S.
922. Rösch H. Multiculturalism in contemporary German literature II World Literature Today. 1995. № 3. pp. 453-660.
923. Roß J. Die verlorene Schuld. Unheilbar gesund: die aufgeklärte Gesellschaft leidet unter ihrem krankhaft guten Gewissen II Frankfurter Allgemeine Zeitung. 19.08.1995. S. B 1.
924. Rutschky M. Was ist Lyrik heute? II Neue deutsche Literatur. 1998. H. 4. S. 169-184.
925. Rutschky M. Welcher Dichter ich gern wäre: eine Wanderung durch neue Lyrik II Merkur. 1999. № 3. s. 292-308.
926. Sauerbier S. D. Nachgeschichte der Vorreiter: Avantgarde; Erbe Begriff Entwicklung// Spuren. 1979. H. 4. S. 16-20.
927. Schäfer J. Pop-Literatur: Rolf Dieter Brinkmann und das Verhältnis zur Populärkultur in der Literatur der sechziger Jahre. Stuttgart, 1998. 278 S.
928. Scheffer B. Visuelle und phonetische Poesie und weltliche Meditation II Neue Zeitschrift für Musik. 1998. № 5. s. 5-10.
929. Schmid W. Philosophie der Lebenskunst: eine Grundlegung. Frankfurt a. M., 2003. 566 S.
930. Schmidt S. J. Experimentelle Literatur? Der Fall «konkrete Dichtung» // DIAGONAL: Zeitschrift der Universität-Gesamthochschule-Siegen. 1992. H. 1. S. 211-235.
931. Schmidt S. J. Lauter Laute // Welt auf tönernen Füßen: die Töne und das Hören / U. Brandes. Göttingen, 1994. S. 285-289.
932. Schmidt U. Engagierter Ästhetizismus: über neudeutsche Literaturkritik // Vom gegenwärtigen Zustand der deutschen Literatur / H.L. Arnold. München, 1992. S. 86-96.
933. Schmidt-Bergmann H. Die Anfänge der literarischen Avantgarde in Deutschland: über Anverwandlung und Abwehr des italienischen Futurismus; ein literarhistorischer Beitrag zum expressionistischen Jahrzehnt. Stuttgart, 1991. 473 S.
934. Schmitt O.M. Die schärfsten Kritiker der Elche: die Neue Frankfurter Schule in Wort und Strich und Bild. 2. Aufl. Berlin, 2001. 255 S.
935. Schmitz-Scholemann Ch., Menz E., Wagener S. Hilft das Fernsehen der Literatur?: Antworten auf die Preisfrage der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung vom Jahr 1996. Göttingen, 1997. 152 S.
936. Schneider Th. Gesetz der Gesetzlosigkeit: das Enjambement im Sonett. Frankfurt a. M. u.a., 1992. 174 S.
937. Scholz Ch. Anfänge der deutschen Lautpoesie II Neue Zeitschrift für Musik. 1998. №5. S. 12-15.
938. Scholz Ch. Untersuchungen zur Geschichte und Typologie der Lautpoesie. Obermichelbach, 1989. 1060 S.
939. Scholz Ch. Zur Geschichte der Lautpoesie zwischen Sprache und Musik II SprachTonArt. Berlin, 1992. S. 63-82.
940. Schöning K. SOUND MIND SOUND: Klangreise zur akustischen Kunst II Welt auf tönernen Füßen: die Töne und das Hören / U. Brandes. Göttingen, 1994. S. 64-78.
941. Schriftsteller und «Dritte Welt»: Studien zum postkolonialen Blick / P.M. Lützeler. Tübingen, 1998. 303 S.
942. Schröer S. Jugendliteratur und christliche Erlösungshoffnung: vom Widerstand junger Menschen gegen die Mächte des Bösen. Essen, 2001. 272 S.
943. Schuhmann K. «Ich brauche keinen Grabstein»: der Lyriker Bertolt Brecht und seine Nachgeborenen II Lyrik des 20. Jahrhunderts / H.L. Arnold. München, 1999. S. 138-154.
944. Schuhmann K. Lyrik des 20. Jahrhunderts: Materialien zu einer Poetik. Reinbek bei Hamburg, 1995. 472 S.
945. Schütz E. «Dichter der Gesellschaft»: neuer deutscher Journalismus oder für eine erneuerte Asphaltliteratur II Vom gegenwärtigen Zustand der deutschen Literatur / H.L. Arnold. München, 1992. S. 63-71.
946. Severin P. Romantische Lyrik und Rap-Texte als Ausdruck progressiver Universalpoesie (F. Schlegel): ein Vergleich. Siegen, 2002. 40 S.
947. Siemes Ch. «Was ich nicht ausstehen kann, sind Genies»: Günter Grass lädt zu einem Schriftstellertreffen ein. Will er die Gruppe 47 wiederbeleben? Ein Gespräch mit dem Nobelpreisträger // Die Zeit. 01.12.2005. S. 61.
948. Simanowski R. Europa — ein Salon?: Beiträge zur Internationalität des literarischen Salons. Göttingen, 1999. 384 S.
949. Solle D. Das Eis der Seele spalten: Theologie und Literatur in sprachloser Zeit. Mainz, 1996. 280 S.
950. Sorg B. Lyrik interpretieren. Berlin, 1999. 126 S.
951. Speicher S. Das muss die Nation tragen // Berliner Zeitung. 8.05.2002. S. 9.
952. Speicher S. Trauer und Angst eines Ehrendoktors // Berliner Zeitung. 12. 07. 2002. S. 9.
953. Sprache in Not?: zur Lage des heutigen Deutsch / Ch. Meier. Göttingen, 1999. 112 S.
954. Steinacker H. Es macht Löcher in mein Herz: Bedeutung und Verbrei tung christlicher Literatur. Holzgerlingen, 2000. 189 S.
955. Sturm-Trigonakis E. Formen der Alterität in der neueren deutschen Dichtung: José F. A. Oliver und Durs Grünbein II Wirkendes Wort. 1998. H. 48. S. 377-407.
956. Sundermeier J. Trotzki, Goethe und das Glück. Das waren die wilden 70er: eine Erinnerung an Jörg Fauser, der heute 60 Jahre alt geworden wäre // Berliner Zeitung. 16. 07. 2004. S. 24.
957. Susman M. Das Wesen der modernen deutschen Lyrik. Stuttgart, 1910. 130 S.
958. Tae-Ho Kang. Poesie als Kritik und Selbstkritik: Hans Magnus Enzensbergers negative Poetik. Inaugural-Diss. Wuppertal, 2002. 256 S.
959. The Americanization of Europe: Culture, Diplomacy, and Anti-Americanism after 1945 / A. Stephan. New York, 2006. 268 S.
960. Thomas Kling / H.L. Arnold. München, 2000. 122 S.
961. Ullmaier J. von ACID nach ADLON: eine Reise durch die deutschsprachige Popliteratur. Mainz, 2001. 216 S.
962. Verweyen Th., Wittung. G. Die Parodie in der neueren deutschen Literatur: eine systematische Einfuhrung. Darmstadt, 1979. 236 S.
963. Vietta S. Ästhetik der Moderne: Literatur und Bild. München, 2001. 317 S.
964. Vietta S. Die Literarische Moderne: eine problemgeschichtliche Darstellung der deutschen Literatur von Hölderlin bis Thomas Bernhard. Stutt gart, 1992. 361 S.
965. Vietta S. Martin Walser und das Problem der deutschen Nation // Identität und Schreiben: eine Festschrift für Martin Walser / W. Brändle. Hildesheim, 1997. S. 159-175.
966. Visuelle Poesie / H.L. Arnold, H. Körte. München, 1997. 225 S.