автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Новые направления физико-химической биологии в России (РСФСР) 1940 - 80-х гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Левина, Елена Соломоновна
  • Ученая cтепень: доктора биологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Новые направления физико-химической биологии в России (РСФСР) 1940 - 80-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора биологических наук Левина, Елена Соломоновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы историографии отечественной биологии второй половины XX в.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Левина, Елена Соломоновна

Актуальность исследования. Физико-химическая биология - обширная область экспериментальной и теоретической науки , объединяющая аналитические подходы к исследованию процессов жизнедеятельности. Тенденции к сближению интересов физического и биологического научного сообщества, проявившиеся в середине 1930-х гг в первую очередь в Европе, содействовали формированию новых направлений исследований, как радиационная биология, биологическая физика, дали импульс развитию физических методов в исследовании биополимеров и биооорганической химии. Благодаря? впечатляющим открытиям мировой биологии на рубеже 1940-х / 1950-х гг., стала оформляться область молекулярной биологии, стремительно прогрессировавшей во второй половине века благодарят вовлечению в сферу исследований все большего числа специальностей биологического, химического и физического профилей и совершенствования техники эксперимента. Результатом такого междисциплинарного взаимодействия был лавинообразный поток информации о структурах клеточных компонентов и механизмах ключевых процессов жизнедеятельности, как биоэнергетика, передача и реализация наследственной информации, дифференцировка клеток и тканей и т.д. Сравнительный анализ процессов в норме и патологии на молекулярном уровне существенно увеличивал возможности био-медицинских исследований, что еще более усиливало интерес общества , следствием чего был приток финансирования и расширение исследований в индустрильных странах, имевших возможности культивировать фундаментальную науку.

Отечественная биология имела в области физико-химической биологии глубокие традиции, также получившие развитие в минувшем столетии. Однако вследствие одиозности научной политики в области биологии, осуществлявшейся в нашей стране с конца 1930-х гг. до конца 1950-х (и в меньшей степени вплоть до 1965 г.) и связанной с поддержкой партийно-правительственным руководством псевдоученых (Лысенко,

Бошьян, Лепешинская и специалисты, связанные с ними карьерой) риск утраты традиций и изоляции отечественной науки от мировой был достаточно велик. История преодоления высоко профессиональным научным сообществом ограничений, накладываемых на развитие в стране экспериментальной биологии недальновидным руководством, и организации подлинного прорыва в новых областях физико-химической биологии самоотверженным трудом отечественных ученых представляет актуальный интерес с позиции как социальной, так и когнитивной истории науки. Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ стартового состояния и путей развития новых направлений в отечественной физико-химической биологии в 1940-1980-х гг., анализ деятельности ученых, традиций российских школ, выявление этапов становления, , особенностей развития и новых подходов, а также анализ их вклада в решение фундаментальных проблем общей биологии .

Ввиду идеологического давления на научное сообщество в попытках ограничить развитие комплекса биологических и биолого-медицинских наук рамками пресловутой «мичуринской биологии», было очевидно, что для осуществления исследований в новой области необходимы организационные меры. На этом фоне важно проследить историю организации исследований, выявить, какие задачи возникали в ходе формирования крупных направлений, как определялась здесь приоритетность научных задач, рассмотреть возможности их реализации в конкретных условиях проводимой научной политики.

Задачи исследования состоят в раскрытии логики формирования и развития важнейших областей экспериментальной биологии, построенных на преобладании физико-химических методов и подходов. На материале опубликованных и уже вошедших в историю биологии трудов отечественных ученых, а также данных по истории организации исследований рассмотрено:

• содержание научных исследований и их место в решении проблем фундаментальной биологии;

• ведущие исследовательские группы в области физико-химической биологии и их вклад в разработку и решение фундаментальных проблем общей биологии;

• возможности и уровни влияния научного сообщества на научную политику в своей области;

• научная политика СССР в создании условий функционирования научных учреждений и научного сообщества в данной области;

• влияние политики «холодной войны» и разрядки на научную политику в области биологии в стране.

Материалы и методы исследования. Для реализации поставленных задач использованы следующие методы и приемы историко-научного исследования:

• Изучены труды основоположников отечественной молекулярной биологии (научная периодика 1940-х 90-х гг, монографии и коллективные труды 60-х - 80-х гг, труды конференций и международных конгрессов).

• Проведен нализ массива документов архивов Российской Академии наук (АР АН) и Российской Академии медицинских наук (АРАМЫ): стенограммы совещаний и организационных заседаний научного руководства академий и отделений, отдельных учреждений, материалов личных фондов отдельных ученых.

• Выявлены и проанализированы материалы архивов бывшего ЦК КПСС -Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), касающиеся деятельности научных учреждений в области биологии и медицины.

• Изучены труды историков науки.

Историографический и источниковедческий аспекты работы складывались, исходя из названных задач.

Научная новизна и практическая значимость работы. Освещение истории становления и развития в России советского периода актуальных направлений экспериментальной биологии, активно развиваемых западной наукой и имеющих большой познавательный и практический интерес — задача, все еще нерешенная отечественной и западной историографией истории науки. Представления о реальной жизни профессионального научного сообщества в СССР сведены к крайним позициям историков советского и постсоветского времени и впечатлениям западных социологов, осннованным на отрывочных сведениях.

Предпринята попытка рассмотреть логику конкретных исследований, реализацию научных программ, научную кооперацию внутри страны и на международном уровне в ходе выполнения оригинальной экспериментальной работы и в решении проблем общебиологического значения.

Результаты исследования в виде опубликованных научных трудов могут быть использованы в преподавании истории науки и науковедения в высшей школе.

Апробация работы. В ходе работы текущие результаты были изложены в докладах и сообщениях на заседаниях Ученого совета и на сессиях Годичных конференций Института истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова (1997-2000 гг.); на конференцииях «Фундаментальная наука и безопасность России» (Москва, 1998 г); «Российская Академия наук в истории академий мира» (С.-Петербург, 1999 г); представлены конференциям Вуппертальского (Копелевского) проекта (Бохум и Кёльн, Рурский университет, ФРГ, 1998 г.); международной конференции «Холодная война: наука, техника, медицина. Глобальные перспективы» (Филадельфия, Пенсильванский университет, США, 2000 г).; международной конференции "Русско-немецкие связи в биологии и медицине" (С.-Петербург, 2001 г.); семинарах Wellcome Centre for the History and Understanding of Medicine (Университетский колледж, Лондон; Институт истории науки и медицины Манчестерского университета,

Манчестер, Великобритания, 2001 г.) с введением материалов о развитии экспериментальной биологии в России послевоенного периода в курс лекций по истории биологии и медицины (автор курса Jonathan Harwood).

Основные положения, выносимые на защиту.

I. В связи с особенностями государственной политики СССР послевоенного времени, приоритеты в которой были отданы внешнеполитическим целям - противостоянию двух мировых социально-политических систем, политика в области науки строилась, исходя в значительной степени и из потребностей военно-промышленного комплекса. Фундаментальная биология, подвергшаяся идеологическому прессингу, была лишена необходимого объема государственной поддержки и контакта с мировым научным сообществом, что послужило препятствием развитию новых направлений, требовавших технического перевооружения экспериментальной науки и свободы научного общения.

II. В истории преодоления трудностей и организации исследований в области физико-химической биологии современного уровня выявлены четыре этапа:

1) 1944-1948. Попытки биологов восстановить нормы жизни научного сообщества, предпринятые в первые послевоенные годы терпят неудачу вследствие наступления периода «холодной войны» в отношениях с Западом. Кампания «борьбы с космополитизмом», развернутая властью с целью «перевоспитания» советской интеллигенции и насаждения антиамериканизма, облегчает проведение сессии ВАСХНИЛ и восстановление контроля Лысенко над биологической наукой в стране.

2)1949-1956. Биоотделение АН СССР (Л.А.Орбели и В.А.Энгельгардт) при поддержке президентов С.И.Вавилова и А.Н.Несмеянова организует активную оппозицию Лысенко в академической среде.

3) 1959-1970. Ценой компромисса (отстранения от руководства Биоотделением членов отделения, активных оппозиционеров Лысенко) осуществляется институализация физико-химической биологии как официальной отрасли современной биологии (образование ИРФХБ АН

СССР) и концентрация сил профессионального научного сообщества вокруг Научного совета по молекулярной биологии; созданы и функционируют специализированные академические и университетские научные центры и лаборатории (Москва, Ленинград, Новосибирск, Свердловск).

4) 1971-1990. В результате усилий лидеров направлений по организации исследований (формулировки правительственных постановлений, обеспечение финансирования участием в разработке научной основы создания биологического оружия и средств защиты, координация многопланового международного сотрудничества) и консолидации научного сообщества вопреки идеологическому диктату власти, способствовавшему его расколу по линии преданности власти или идеалам науки, в условиях адресного финансирования программ фундаментальной и теоретической биологии был повышен общий уровень исследований и в ряде областей достигнут уровень ведущих лабораторий мировых исследовательских центров.

ТТТ. Выявлены факторы реального влияния на уровень и темп научных исследований в физико-химической биологии в стране:: а) научный потенциал отечественных школ в области экспериментальной биологии; б) контакт ведущих биологов с авторитетными членами физического научного сообщества, обеспечивших идеологическую поддержку биологов в восстановлении благоприятного морального климата в науке и профессиональную поддержку в развитии физических подходов в исследовании; в) постоянно действующие научные семинары, обеспечившие необходимое неформальное профессиональное общение, которое реально сформировало эффективное научное сообщество; г) международное сотрудничество внутри стран СЭВ, решавшее в условиях ограничения контактов с капиталистическими странами проблему технического оснащения и международной кооперации в исследованиях; д) практика двусторонних совещаний по клеточной и молекулярной биологии (СССР-ФРГ, СССР-Франция, СССР-США, СССР-Италия), реализованная при ослаблении международной напряженности в период 1970-1991 гг.

IV. В физико-химической биологии, развитие которой основывалось на методологии редукционизма, основными направлениями исследований в первые два десятилетия оформления области в целом (1950-1960-е гг.) признаются:

1) структурно-функциональные исследования биополимеров клетки и их надмолекулярных комплексов (хроматин, хромосома, рибосома, информосома, сплайсосома и т.п.);

2) разработка комплексных подходов и методов, позволяющих изучать механизмы ключевых процессов жизнедеятельности, как биосинтез белка, передача наследственной информации, энергетика клетки, регуляция клеточного цикла и т.д.

V. В период 1970-1980-х гг, интерес экспериментаторов смещается в область применения разработанных подходов для решения фундаментальных проблем биологии:

1. генетика про- и эукариот (изучение наследственных механизмов в полном объеме: структура геномов, дифференциальная активность генов и ее регуляция);

2. молекулярные основы нормальных и патологических состояний клетки;

3. геносистематика.

VI. На основании анализа научной периодики и специальных изданий по разделам современной молекулярной биологии выявлены направления исследований, отмеченные наиболее заметным вкладом отечественных научных школ в их разработку. В их числе и разрешавшиеся или частично разрешенные проблемы, поставленные в биологии творчеством отечественных ученых:

1. Теории морфогенетических полей и химического мутагенеза

2. Классическая энзимология

3.Физика биополимеров

4. Механизм биосинтеза белка.

5.Структура геномов эукариот, экспрессия и регуляция активности генов: 6.Основы геносистематики.

7.Рак как биологическая проблема.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новые направления физико-химической биологии в России (РСФСР) 1940 - 80-х гг."

ВЫВОДЫ

1. Потребности естествознания к середине XX в привели к углублению исследований в области экспериментальной биологии в направлении изучения процессов жизнедеятельности на клеточном и субклеточном уровнях и далее к первым представлениям о роли биополимеров в их осуществлении. Открытие матричной функции ДНК, биологического кода, процессов транскрипции, трансляции совершенствование физико-химических методов исследования применительно к биологическим объектам привело к тому, что в 1950-е гг в мировой науке сформировалась обширная новая область исследований -молекулярная биология.

В ходе историко научной реконструкции событий в отечественной биологии послевоенного периода , основанной на анализе массива документальных материалов , в том числе и впервые введенных в научный оборот, показано формирование этой области исследования в советской России в условиях внешних по отношению к науке воздействий, являвшихся существенным тормозом ее развития.

2. Проведенное рассмотрение и анализ материалов архивов органов партийно-правительственного руководства позволяет утверждать , что научная политика в СССР второй половины XX в строилась, исходя из приоритетов политики идеологического и военного противостояния странам западного мира, что создавало трудности в организации новых направлений физико-химической биологии, особенно в первое послевоенное десятилетие, когда ориентация исследований на достижения западной науки рассматривалась как проявление антипатриотизма и осуждалась в ходе кампании по порьбе с космополитизмом. Анализ документальных материалов, вскрытых нами впервые в связи с изучением истории «судов чести» как части кампании борьбы с космополитизмом конца 1940-х начала 1950-х, позволяет утверждать, что старт всей кампании был дан именно судом над учеными. Обстановка в стране, созданная максимально широким обсуждением результатов суда («Закрытое письмо ЦК ВКП(б) по делу профессоров Н.Г.Клюевой и Г.И.Роскина») , существенно облегчила организацию и проведение августовской сессии ВАСХНИЛ с ее трагическими последствиями для биологической науки.

3. Историоография истории отечественной биологии второй половины XX практически фрагментарно рассматривает период новейшей истории - 60-х-80-х гг. В постсоветской историографии отечественной науки послевоенного периода главными событиями предстают кампании организованных властью псевдонаучных дискуссий и проявления их влияния на жизнь научного сообщества и функционирование науки. Вводится понятие «сталинской науки», которое относится и к послесталинскому периоду истории в представлении о доведенной до крайности централизации управления наукой и подчинения ее развития задачам государства, связанным в эпоху противостояния двух систем с обслуживанием военно-промышленного комплекса. Можно с уверенностью говорить о том, что «холодная война» сформировала этот тип государственной науки.

4. Сопоставление данных , полученных при анализе материалов архивов РАН, РАМН и архивов ЦК КПСС (РГАСПИ и РГАНИ), позволило сделать следующие заключения о факторах влияия на научную политику в области биологии и роли научного сообщества в ее коррекции и осуществлении. а)Деятельность Биологического Отделения АН СССР во главе с Л.А.Орбели и В.А.Энгельгардтом при поддержке президентов С.И.Вавилова, А.Н.Несмеянова, М.В.Келдыша и авторитетных физиков обеспечила успех на начальных этапах организации в стране исследований в области физико-химической биологии (1959-65 гг). б)Стимулом к признанию приоритетности новых направлений в дальнейшем был контакт ученых с военными и компромиссное решение ученых о сотрудничестве с ВПК. (конец 1960-х - начало 1970-х гг). В условиях безальтернативности государственного финансирования науки и пирамидальной структуры руководства, научное сообщество использовало все возможные уровни влияния на формирование политики в области биологии. в) Ошибка правительственных структур в предпочтении импорта оборудования и реактивов созданию собственной инфраструктуры науки была основной причиной трудностей, переживаемых отечественной биологией особенно остро к концу 1980-х 90-х гг.

5. Насущные потребности формирующегося научного знания основывались на традициях школы экспериментальной биологии Н. К. Кольцова и деятельности активно работавших послевоенный период школ биохимиков В.А.Энгельгардта, А.Е.Браунштейна, А.Н.Белозерского, представителей следующего поколения биологов А.А.Баева (структура нуклеиновых кислот, генетическая инженерия), Р.Б.Хесина (молекулярная генетика), Г.П.Георгиева (молекулярная биология гена), А.С.Спирина (структура нуклеиновых кислот и механизм биосинтеза белка), В.П.Скулачева (биоэнергетика).

6. Определяющим направлением в молекулярной биологии 1960-80-х гг было структурно-функциональное исследование биополимеров клетки. Развитие этого направления обеспечило успех в названных областях биологии второй половины XX в и заметный вклад в науку отечественных школ в этой области. Проведенный историко-научный анализ специальной научной периодики в области молекулярной биологии позволил выделить следующие наиболее крупные в отечественной науке и значимые в мировой исследования в этой области: а) Исследование структуры ДНК и белков физическими методами дали возможность построения моделей функционирования молекулярных и надмолекулярых комплексов биополимеров в клетке , как хромосомы, рибосомы, информосомы и т.д.(М.В.Волькенштейн и ученики, ИМБ АН СССР; Ю.С.Лазуркин и ученики, РБО ИАЭ - ИМГ АН СССР, А.С.Спирин и сотрудники , Институт белка АН СССР).Фундаментальные закономерности формирования конформации белков, определяющих их каталитическую и структурную функцию в клетке, были установлены в приоритетных исследованиях О.Б.Птицина (Институт белка АН СССР-РАН). б) Пионерские исследования первичной структуры транспортных РНК и последующее их структурно-функциональное изучение , основанное на открытой способности фрагментов тРНК к самосборке с восстановлением функции ("dessected molecule method"), были демонстрацией возможностей функциональных исследований, опирающихся на точно установленное химическое строение (Баев A.A., Мирзабеков А.Д. и сотр. ИМБ АН ССР) . С совершенствованием методов анализа первичных структур НК этот подход был перенесен на изучение фаговых РНК и ДНК (Баев A.A. и сотр., Институт физиологии и биохимии микроорганизмов АН СССР-РАН). в)Установление молекулярной организации хромосом эукариот с помощью сочетания оригинальных физико-химических подходов и методов клеточной биологии (Георгиев Г.П. и сотр. , Мирзабеков А.Д. и сотр., ИМБ АН СССР), открытие механизма переноса генетической информации из ядра в цитоплазму и существования информационных РНК в виде нуклеопротеидных комплексов -информосом и информомер (Г.П.Георгиев, ИМБ АН-СССР, А.С.Спирин, МГУ и Институт белка АН СССР) вывело отечественных исследователей в число лидеров в области исследований механизмов ключевых процессов жизнедеятельности. г) Исследования структуры генома эукариот по структуре ядерной про-мРНК (Г.П.Георгиев, А.П.Рысков и сотр.) и открытие перемещающихся генетических элеметов в геноме ДНК эукариот (Георгиев Г.П.и сотр.,

Гвоздев В.А.и сотр., ИМГ АН СССР-) стали ощутимым вкладом российских школ в молекулярную генетику.

7. Влияние результатов в области молекулярной и клеточной биологии на решение задач биомедицинских исследований очевидно и реализовалось в сотрудничестве учреждений АН СССР и АМН СССР(совместные проекты в областях иммунобиологии, медицинской генетики, молекулярных основ нервной проводимости, химии биологически-активных пептидов). Важнейшим направлением признается исследование механизмов злокачественного перерожденния клеток и злокачественного роста тканей. Выдающийся вклад в развитие биологии и иммунологии рака внесен деятельностью Л.А.Зильбера и его школы.