автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Изучение растений от Аристотеля до Нового времени
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата биологических наук Соколов, Дмитрий Борисович
Введение
Глава
Изучение науки о растениях в науковедческом аспекте
1.1 Традиционные понятия и методы науковедения
1.2 Эпистемно-парадигмальный подход и его место в науковедении
1.3 Использование ЭПП в исследовании науки о растениях
Глава
Изучение растений в Античности - ботаническая философия
2.1 .Знания о растениях до работ Феофраста
2.2.Ботанический труд Феофраста
2.3.Сведения о растениях в древнем Риме, 37 2.4.Зарождение Естественной истории
Глава
Изучение растений в Средние века — естественная история
3.1 .Знания о растениях у арабов и в Китае
3.2Растения в сельском хозяйстве Средневековья
3.3.Сведения о растениях в работах европейских авторов
Глава
Изучение растений в эпоху Ренессанса - как синтез четырех парадигм
4.1.Доктрина Травников и доктрина названий, их значение в исследовании растений 81 4. 2.Изучение растений в контексте Естественной истории
Глава
Изучение растений в классическую эпоху—систематические таблицы как главное знание о растениях
5.1 .Изучение растений в рамках Естественной истории
5.2.Работа К. Линнея «Философия ботаники»-- господство парадигмы классификации
Глава
Обзор изучения растений в Новое время
6.1 Ботаника в контексте современной биологии
6.2 СТЭ и ботаника—эволюционная систематика и эволюционная морфология
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Соколов, Дмитрий Борисович
Актуальность темы
Современная биология включает в себя целый комплект наук, объектом которых служит феномен жизни. Изучение живой материи ведется на разных уровнях ее организации: от молекулярного до биосферного. Соответственно, каждый уровень служит предметом исследования определенной группы биологических наук. Их объекты часто гораздо более раздробленны, чем части целого организма ,что приводит к расхождению классических данных с современными исследованиями, например, данные геносистематики показывают эволюционные деревья иного типа, нежели родословные деревья классической филогенетической систематики .
Для Нового времени характерна постепенная смена эволюционной концепции на экологическую, что отвечает современным потребностям человечества. Структура современной ботаники не вполне вписывается в »новую парадигму биологии. Ботаника развивается, оставаясь преимущественно дескриптивной, т.е. изучает форму, строение, развитие, жизнедеятельность, свойства определенной группы живых организмов, выделенных на основе таксономических признаков, с помощью определенных приемов классификации.
В настоящее время не так просто определить предмет, объект и теоретическую базу ботаники. Что есть растение — не праздный вопрос. Часть ли это ошеломляющего многообразия жизни, выделенная на основании принципов сегодняшней систематики, современный ли феномен, подчиняющийся собственным законам развития, имеющий общебиологическую подчиненность с точки зрения живого и, вместе с тем , имеющий подчиненность собственным «ботаническим» законам.
Может создаться впечатление, что ботаника состоит из набора отдельных не всегда взаимосвязанных фактов и эмпирических обобщений. Концептуальное ядро ботаники, согласно настоящему ее развитию, составляют систематика и морфология. Не зная предыстории тех или иных концепций и систем трудно вникнуть в их сущность.
Это исторически сложившееся положение не всегда устраивает ученых, занимающихся изучением растений на другом, кроме организменного, уровне организации живой материи. Как соотносятся данные физиологии и биохимии растений, генетики, экологии и других дисциплин с «классической морфолого-систематической» ботаникой? Покажется странной постановка такого вопроса. Однако, если открыть многие книги по физиологии растений, то в них подробно разобраны физико-химические явления, характерные, часто для идеально выбранного объекта, но совершенно отсутствует связь этих явлений с общей картиной растительной жизни как отдельного феномена живой материи.
Многих ученых беспокоит вопрос о связи ботанических исследований с практикой. Парадоксально, но исследования с помощью пробирок, проращенных семян и нескольких реактивов, давали более действенные практические результаты, чем сегодняшние дорогостоящие исследования. И здесь, перед нами, снова, оторванность «идеализированного» объекта от целого растения.
Достижения современной ботаники покоятся на титаническом труде ученых прошлых веков, до сих пор актуальны вопросы поднятые еще на заре появления этой науки. На протяжении времени, отношение классификаторов и систематиков к созданию системы растительного мира весьма и весьма варьировало. Всматриваясь вдаль почти трех столетий мы видим Феофраста, Диоскорида, Плиния, Альберта Великого, и, наконец, Линнея, работа которых заложила основы нашего сегодняшнего восприятия растительной жизни. Но феномен растительной жизни, воспринимался в различные исторические промежутки совершенно по-разному. Бесчисленные фолианты, написанные о растениях, систематизируют и определяют их, предпринимаются опасные путешествия и все для того, чтобы каждый любитель мог определить по специальной таблице то или иное растение.
Девятнадцатый век впитал в себя все предыдущие искания исследователей растений, и в соответствии с задачами новой исследовательской парадигмы, в рамках эпистемы Нового времени, решительно по иному ставятся задачи относительно системы , в этих условиях она теперь должна отражать филогению. Речь идет уже не об овладении новым материалом и его кодификации, как во времена Линнея, ставится цель его теоретического осмысления, построения естественной системы. И все же, следует ли забывать достижения предыдущих столетий, не укладывающихся в новую исследовательскую программу, новую парадигму. Ведь наука бережно хранит не только свои победы, но и ошибки, во первых, чтобы не повторять их, а во-вторых, что сегодня признается ошибкой, завтра может оказаться новой научной истиной. Таковые примеры ни раз преподносила нам история, достаточно вспомнить исследования Грегора Менделя, редко можно это услышать, но ботаника, по справедливости может называться колыбелью генетики. Объектом генетических опытов, давших первые статистические закономерности были растения гороха.
Такое положение вещей, убеждает в том, что изучение истории науки о растениях весьма и весьма необходимо для понимания ее нынешнего состояния, а также определения статуса современной науки о растениях ботаники, в системе биологических наук. Взгляд на растение изменялся на протяжении веков, цели и задачи, связанные с изучением растений, ставились часто очень различные Историко-методологическое исследование науки о растениях актуально также и для отбора материала ботаники для его трансляции в учебный предмет школьных и Вузовских курсов. Естественно нельзя обойти вниманием и огромное прикладное значение науки о растениях связанное с сельскохозяйственными нуждами человеческого общества. Данный аспект не может ни волновать, так как современное сельское хозяйство более поворачивается к применению химического и генетического воздействия на растения, забывая основы земледелия, заложенные еще на заре развития человечества.
Степень разработанности темы
По истории ботаники и по отдельным ее дисциплинам написано достаточно много монографий и научных статей. Однако, как правило, исторические очерки освещают отдельные отрасли ботаники (история систематики, история морфологии, история физиологии растений, сельскохозяйственной ботаники)
Уранов A.A.,1979; Амлинский И.Е.,1965; Комаров B.JI.,1948; Корона В.В.,1987; Тимирязев К.А., 1920; Сергеенко М.Е., 1950). На русском языке в монографиях ( Базилевская H.A., Белоконь И.П., Щербакова A.A., 1968; Щербакова A.A., Базилевская H.A., Калмыков К.Ф.,1983 ) подробно рассмотрены вопросы эволюционной ботаники, с особым акцентом на отечественные исследования. Наиболее полно история ботаники представлена в двух больших монографиях: «от Гераклита до Дарвина» (Лункевич В.В., 1960) и 2-х томной «Истории биологии (с древнейших времен до начала XX века; с начала XX века до наших дней)» (1973 - 1975 гг.). Но в общем контексте сведений по истории биологии, ботанике до XVIII века, здесь отведено также не много места. С точки зрения науковедения ботаника изучалась Старостиным, в многочисленных его статьях и книгах. (Старостин Б.А., 1964, 1965, 1970, 1973, 1975, 1978, 1980, 1991). Историография по истории ботаники представлена в работе «Очерки по ботанической историографии XIX — начало XX в.» ( Лебедев Д.В., 1975 г.)
Таким образом за последнюю четверть XX века на русском языке не было опубликовано ни одной крупной монографии посвященной истории ботаники в целом, отражающей не только ее «дарвиновский» аспект, но дающей представление о начале тернистого пути познания человеком феномена растительной жизни, в контексте его социокультурных связей, во взаимодействии с ценностными и техническими ориентирами различных обществ.
Цели и задачи работы
Основная цель работы - дать историко-методологический анализ развития изучения растений на протяжении от Аристотеля до наших дней. Также рассматриваются каузальные и когнитивные факторы развития науки. Для чего подробно исследуется связь научных достижений с основными эпистемологическими и парадигмальными ориентирами различных цивилизаций и культур ( не делается противопоставления восточной культуры западной). Изучены достаточно подробно, научная деятельность и биографии основоположников магистральных направлений науки о растениях, для чего в работе были поставлены следующие задачи: выявить основные эпистемы в развитии науки о растениях и сопоставить с их контекстом основные парадигмы принимаемые различными учеными сообществами при исследовании растений. рассмотреть некоторые основные биографические материалы по основоположникам науки о растениях, охарактеризовав их научные и социальные позиции в контексте современных им научных сообществ в рамках конкретных эпистем. на основе первоисточников выявить и полно разобрать взгляды на изучение растений, которые были ценностными установками научных сообществ на протяжении мировой истории. определить основные социальные факторы, повлиявшие на формирование науки о растениях в современном для нее виде - ботаники в контексте биологии. какое место изучение растений занимало в системе наук о живой природе. появление первых и последующих экспериментальных исследований и их связь с прикладными аспектами науки о растениях. наиболее полно в настоящее время изучен после дарвиновский период развития ботаники, поэтому в работе основное место уделено анализу развития исследований о растениях в период предшествующий Новому времени.
Методы исследования
Основным методом, использованным в работе служит эпистемно-парадигмальный подход, на основании «эпистем» М. Фуко, и «парадигм» Т. Куна. Ряд положений этого метода разработан автором применительно к теме настоящего исследования.
Научная новизна
Впервые в историко-методологическом аспекте исследуется не только становление и развитие учения о растениях, но и предпринята попытка реконструкции путей познания феномена растения в общем контексте биологических наук и истории развития общества.
Впервые для решение поставленной использован эпистемно-парадигмальный подход.
В работе впервые предлагается ретроспективный анализ исследований о растениях как целостного объекта исследования. 5
Положения, выносимые на защиту
1. На основе проведенного исследования историко-научного анализа развития науки о растениях в различные периоды истории человеческого общества. Предлагается следующая периодизация в исследовании этой науки: Античность - ботаническая философия, Средневековье -Естественная история растений, Ренессанс - естественная история и травники, Классическая эпоха — систематическая ботаника (классификация) и Новое время - синтез морфологии и систематики, возникший на основе эволюционного учения.
2. Утверждается, что всякое знание о растениях, не только строго научного типа, но и относящееся к прикладным областям, имеет право на существование, даже если оно вызывает сомнение применимости к себе эволюционной теории, оно входит в структуру науки о растениях.
3. Установлено что многие важные направления ботаники обусловлены той обстановкой, к которой по времени принадлежало данное открытие. С самого начала развития науки о растениях изменялись ее ценностные ориентиры , структура науки, ее значение в решении запросов практики.
4. Современное развитие ботаники как науки о растениях затруднено из-за ряда причин . Главная из них заключается в несоответствии данных полученных с одной стороны, молекулярных, и с другой - на биосферных уровнях развития живого.
Теоретическая и практическая значимость
Материалы диссертации могут представлять интерес как для историков науки, так и для специалистов в области ботаники и биологии, кроме того они могут быть использованы преподавателями и студентами при изучении курсов истории биологии в целом, и отдельных ее дисциплин.
Апробация работы
Часть материалов диссертации легла в основу докладов на конференции молодых ученых и специалистов Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, заседаниях отдела истории химико-биологических наук ИИЕиТ РАН, Любищевских чтениях в г. Ульяновске, при написании монографии «От Феофраста до Чезальпино». Некоторые разделы работы использовались в качестве дополнения к основной программе преподавания биологии в средней школе № 432 г. Москвы, городской экспериментальной площадке по разработке инновационных технологий при изучении учебных предметов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Изучение растений от Аристотеля до Нового времени"
Выводы
1. Впервые на основе историко-научного анализа развития исследований о растениях охватывающий период от Аристотеля до исследований нового времени. Выделены основные составляющих применительно к определенным формальным науковедческим структурам эпистемам. Эти составляющие названы логическими парадигмы, применительно к исследованиям растений являются: медицинская, сельскохозяйственная, систематическая, морфологическая, а также эволюционная и экологическая ( парадигмы Нового времени). Доказано, что развитие исследований о растениях детерминировано исторической логикой развития самой этой науки, понятием ее объекта «растения» как такового, совершенством логико-понятийного аппарата, характерного для определенной эпохи.
II. Выделено и обосновано пять этапов развития исследований о растениях в связи с социокультурными запросами общества. 1. Античная эпистема, когда были обобщены медицинские и сельскохозяйственные взгляды древних, сформировались две прикладные парадигмы исследования о растениях - медицинская и сельскохозяйственная. К этому же времени относится парадигма философии растений. Изучение растений велось в общем контексте с мировым универсумом, без вычленения объекта в его специфичности, растение рассматривалось как одна из многих составляющих мирового бытия вещей.
2. Средневековая эпистема характеризуется совершенно иными ценностными ориентирами в исследовании. Вместо ботанической философии перед нами примат кампиляторства над другими формами исследований. Можно судить по-разному о правомерности такого подхода, но говорить об отсутствии науки о растениях в этот длительный исторический период не приходится. Нет разделения между словами и вещами. Растение понимается как отражение небесных светил. Но оно исследуется доступным для своего времени логико-понятийным аппаратом.
3. Ренессанская эпистема давшая свои новые установки для изучения растений. Последнее стало мыслится как часть окружающего живого мира, окружающего нас в нашем земном существовании. Его можно исследовать, записывать все, что известно об этом феномене окружающего мира. Создается Естественная история, которая отличается от ботанической философии. Отсюда появление большого количества травников, представляющих пространные сводки, сначала растений известных древним авторам, а затем и наблюдавшим их современникам. Средневековая тенденция еще сильна и она выражается в парадигме доктрины названий, вылившейся в параллельную медицинской парадигме парадигму герменевтической медицины. Возникают зачатки парадигмы классифицирования в работах Андреа Чезальпино.
4. Классическая эпистема обращена к познанному и непознанному
142 окружающему миру со специальной познавательной сеткой: таблицей. Исследователи стремятся не только найти и описать растение, но и обязаны классифицировать его создается парадигма классификации, предтеча систематики как таковой. Мы видим эпистемологическое первенство ботаники и неважно по какой системе изучаются растения, по системе Линнея или по системе Жюссье. Предмет изучения Естественной истории получит соответствующую этикетку, название и помещается в мировой классификационной таблице. Этот же период дал новую морфологическую парадигму, вызванную к жизни систематической и впервые четко сформулированную В. Гете.
5.Проследив эпистемологическую функцию ботаники в исследовательском поле естественной истории делается вывод о непригодности этой науки для синтеза всех известных знаний о растениях. Смена в биологии эволюционной парадигмы на экологическую неизбежно приводит к сведению нынешней ботаники до науки, занимающейся упорядочиванием и описанием растительного царства, до науки составляющей классификационные определители и различные «флоры». Исследовательская область ботаники замыкается на нескольких уровнях организации, не давая при этом , целостного видения растения как феномена жизни на всех уровнях организации не дает. Такая ботаника со своим концептуальным аппаратом и исследовательской программой не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня, она уводит исследователя от изучения жизни в ее целостности. Вместе с тем констатируется, что «ботаника» в смысле «школьного» понимания систематики и морфологии возможно и устарела, но растения как феномен жизни требует глубокого и систематического изучения.
143
Заключение:
Проведенное исследование дает аргументы для утверждения, что в биологии происходит постепенная смена эволюционной парадигмы на экологическую. Структура современной ботаники не вполне вписывается в новую парадигму биологии. Ботаника развивается, изучая форму, строение, развитие, жизнедеятельность, свойства определенной группы живых организмов, выделенных на основе таксономических признаков с помощью определенных приемов классификации.
К настоящему времени еще не достаточно четко определены предмет, объект, теоретический базис ботаники, создается впечатление, что он состоит лишь из фактов и эмпирических обобщений. Сложившееся положение закономерно обусловлено историческим развитием этой науки на уровне парадигм и глобальном срезе эпистем научного знания. Четко не определен также объект современной ботаники, не дается однозначной формулировки понятию «растение».
В свете выполненной работы представляется закономерным принять, что концептуальным ядром ботаники на настоящем этапе является систематика и морфология. Остальные «ботанические дисциплины» искусственно включаемые в эту науку на уровне учебных пособий, отходят к областям исследования фундаментальных биологических дисциплин таких как филогения, экология и биохимия. Систематика, заимствовав традиции естественной истории, переносит их на экологическую парадигму, сменившую в биологии филогенетическую. Систематике необходимо выполнять три основных задачи: 1. Определение (аналитическая стадия), 2. Классификация (синтетическая стадия) и 3. Изучение видообразования и факторов эволюции .
Первоисточником идеи классической морфологии служат работы И.В. Гете, который дал этой науке не только название, но и внес в нее новые приемы, заимствованные из грамматики. Эволюционизм, проникший в морфологию еще на заре развития биологии, сузил задачи морфологии, оставив в поле ее деятельности изучение адаптаций и устранив из него при этом нейтрализм и параллелизм. Смысл каждой структуры считается понятым, если удается приписать ей экологическую или физиологическую функции, а также адаптивное становление данной структуры, связанное с определенным локусом вектора отбора. Не оставляется места для работ не признающих адапционизм в целом как цель органической целесообразности.
Изучение развития ботаники на основе эпистемно-парадигмального подхода позволяет не только проследить ее историю, но и предположительно наметить перспективы дальнейшего развития в будущем, обусловленного исторической реальностью.