автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Шевченко, Виктор Григорьевич
Введение.
Глава 1. Методология, историография и источниковая база исследования.
Глава 2. Новые вызовы и угрозы безопасности образовательной сферы в условиях реформирования общества и высшей школы.
1. Образование как социальная система, ее основные функции и взаимосвязь с обществом.
2. Основные факторы модернизации российского общества и нарастание угроз безопасности образовательным учреждениям.
3. Содержание и правовые основы нововведений в высшей школе. Образовательные новации и безопасность образовательных учреждений.
4. Социальные и правовые основы создания системы безопасности образовательных учреждений.
Глава 3. Основные факторы и «Концепция обеспечения безопасности образовательного учреждения».
1. Особенности строительства системы безопасности образовательных учреждений в 1980-1990-е гг.
2. «Концепция безопасности образовательного учреждения» как система взглядов на проблему безопасности образовательной сферы. Принципы защиты объекта.
Глава 4. Механизмы реализации «Концепции безопасности образовательного учреждения».
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шевченко, Виктор Григорьевич
Актуальность исследования избранной темы определяется многими важными обстоятельствами. Основным из них является постоянно возрастающая востребованность образовательного и научного ресурса системы образования российским обществом. Качественное образование выступает «основой устойчивого экономического роста и играет уникальную роль в культурном, социальном и экономическом развитии страны» 1 . Повышение социальной значимости системы высшего образования определено рядом факторов, среди которых можно выделить следующие:
-растущее значение образовательного и научно-технического потенциала в системе производительных сил, превращение образования и науки в мощный фактор развития общества;
-способность сферы высшего образования генерировать принципиально новые идеи, правильно их оценивать и быстро реализовывать на внутреннем и международном рынке;
-возникновение новых знаний, новых типов оборудования и машин, новых производительных процессов и новых профессий, которые инициируются вузовской школой:
-междисциплинарный характер большей части новых направлений в науке и технике, рост числа открытий и изобретений, совершающихся сегодня на стыке дисциплин, основанных на инновациях в сфере вузовского образования;
1 Вузовские вести. 1996. № 3. С. 1.
-ускорение и обострение многих социальных процессов, актуализирующих теоретическое и практическое значение высшего образования.
Прогресс страны и развитие системы образования становятся тесно связанными и взаимообусловленными процессами, что существенно повышает значение выбранной темы исследования. Российская система образования является одним из элементов стабильности общества, поэтому проблема обеспечения безопасности данной сферы приобретает особую остроту, становится фактором, определяющим перспективы социально-политического и экономического развития России.
Россия находится в числе стран с наиболее развитыми системами образования. В конце 1990-х годов в стране действовало около 940 вузов, в которых обучалось более 4 млн. студентов, в том числе 590 государственных вузов, в которых обучалось более 3,7 млн. студентов2. По числу студентов на 10 тыс. жителей Россия опережала Японию, Францию, Великобританию, Италию. В государственных вузах России обучается больше студентов, чем во Франции, Великобритании, Германии вместе взятых, несмотря на то, что численность населения в России меньше, чем совокупная численность населения указанных стран3
Очевидно, что от состояния дел в такой масштабной системе во многом зависит самочувствие всего российского общества. Одним из важнейших составных компонентов развития образовательной деятельности в современных условиях является ее безопасность. Ее реализация предусматривает принятие мер по защите граждан, финансовых, материальных и информационных ресурсов, уязвимых научно-технологических процессов. Основными объектами безопасности являются граждане, обучающиеся в учреждении (переменный состав), научно-преподавательский (постоянный) персонал образовательного учреждения,
2 Российский статистический ежегодник.2000 г. М., 2000. С. 199.
3 Вузовские вести. 1996. № 3. С.1; № 12. СЛ. его руководство, финансовые активы, материальные ценности и оборудование, информационные ресурсы, включая информацию с ограниченным доступом (конфиденциальная информация), подлежащую защите согласно закону. Потребность обеспечения безопасности образовательного учреждения обусловлена необходимостью реализации требований Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О безопасности», «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» и других основных документов в данной сфере в отношении объектов образовательной деятельности и этой сферы в целом.
Несмотря на трудности переходного периода, отечественная система высшего образования не только сохранила свой потенциал, но в ней произошли важные количественные и качественные, структурные и функциональные изменения4. Однако многие инновации в вузовской системе вызывают неоднозначное отношение в обществе, являются предметом научных дискуссий, что также повышает значимость темы исследования.
Существенное повышение роли высшей школы обусловлено глобальными тенденциями мирового развития. На рубеже веков чётко обозначилась тенденция, проявляющаяся в том, что роль любой страны в международном разделении труда, её конкурентоспособность на мировом рынке определяется уровнем образования и подготовки специалистов, теми условиями, которые создаются в стране для реализации их научного и интеллектуального потенциала. В последние десятилетия конкуренция стран во многом сводится к соревнованию в области науки и техники, и, следовательно, к конкуренции в области подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям. Глобальной универсальной тенденцией современного мира стала тенденция ускорения развития общества, обусловленная коренными изменениями характера общественного
4 Филиппов В.М. Образование для новой России: Речь на Всероссийском совещании работников образования 14-15 января 2000 г.// Высшее образование в России.2000. №1. С.7-8. 5 труда, интеллектуализацией всех сфер общественной жизни. Эти процессы протекают диалектически, с одной стороны, возрастает роль таких социальных институтов, как образование и наука, с другой стороны, усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри всех других сфер общественной жизни5. Современное общество требует новых систем образования и высококвалифицированных специалистов, способных отвечать потребностям динамичного и ускоряющегося прогресса.
Между тем, глобальные тенденции сформировали и обострили некоторые противоречия развития современного общества. Одним из основных является противоречие между уровнем и содержанием образования и общим уровнем культурной и технической среды, которое особенно чётко проявилось в последние десятилетия XX века, когда системы образования перестали справляться с формированием человека, способного управлять техникой и самим собой в быстро меняющемся мире. Противоречие между системами образования и социальными реалиями углубляется не только за счет ускорения социального прогресса, но и в силу недостаточной совместимости существующих систем образования с потребностями развития личности. Названные тенденции придают особое значение адекватности систем образования требованиям безопасности всего общества в самом широком смысле слова, что также повышает актуальность избранной темы.
В этих условиях принципиально необходимым становится обоснование целесообразности обеспечения безопасности образовательного учреждения. Комплексное решение сложных, разносторонних и конкретных целей в данной сфере возможно только на основе комплексной системы обеспечения его безопасности, способной предотвращать возможность нанесения ущерба интересам человека и образовательного учреждения из-за влияния различных чрезвычайных условий и негативных факторов.
5 Тоффлер О.С. Столкновение с будущим // Юность. 1972. № 3. С. 249. 6
В период осложнения обстановки из-за террористических проявлений, повышенной опасности так называемого «рассеянного террора», массового захвата заложников, присутствия реальных угроз физической, информационной, экономической и иным видам безопасности, в том числе персоналу и руководству образовательных учреждений, обусловило необходимость выработки концептуальной основы этой деятельности, базирующейся на научно-обоснованных рекомендациях и имеющемся опыте не только в данной сфере, но и в других областях общественной деятельности, квалифицированном противодействии всему спектру угроз.
Создаваемая система безопасности образовательного учреждения должна предусматривать предотвращение нанесения ущерба законным интересам человека и образовательной деятельности из-за возможной реализации различного вида угроз; эффективную защиту граждан при возникновении различных угроз безопасности; сохранение и рациональное использование финансовых, материальных и информационных ресурсов; повышение имиджа образовательного учреждения. Важное значение имеет обеспечение устойчивой работы коллектива, повышение эффективности учебного и образовательного процесса, научно-исследовательской деятельности, безопасности партнеров учреждения по образовательному процессу.
Система безопасности должна позволять оперативно предотвращать, выявлять и устранять угрозы безопасности, гарантировать создание надежного механизма и условий эффективного реагирования на угрозы безопасности и выявления негативных тенденций в функционировании образовательного учреждения.
На основе обобщения практического опыта в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений возможно определить основные виды угроз интересам образовательной деятельности. Большинство их вызвано криминальной и социально-экономической ситуацией в стране, ростом количества экстремистских проявлений, техногенными факторами, правовым нигилизмом и снижением морально-воспитательных критериев граждан. Тенденция в развитии подобных отрицательных явлений позволяет предположить, что подобное развитие ситуации в сфере безопасности образовательной деятельности в перспективе будет сохраняться, что актуализирует проблему исследования.
Необходимо учитывать и другие факторы реальной жизни, выявить иные внешние и внутренние факторы, влияющие на безопасность объектов защиты. Исходя из основных определений безопасности, главное внимание в этой деятельности следует уделить реализации конституционных положений, регламентирующих права и свободы, личную безопасность граждан, возможность физического, духовно-интеллектуального развития, создания условий для здорового образа жизни.
В ответ на требования времени в России, как и в других странах, происходят инновационные изменения многих компонентов системы образования, и одним из важнейших ее элементов, вне сомнений, должно стать обеспечение безопасности образовательной деятельности. Основные усилия при этом должны быть направлены на обеспечение безопасности личности, стабильного функционирования образовательных учреждений; надежности систем их жизнеобеспечения, пресечение террористической деятельности, экстремизма, угроз криминального характера; предотвращение чрезвычайных ситуаций медико-санитарного и природно-техногенного характера; защите информационных и финансово-технических ресурсов и др.
Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в обществе интерес к истории образования, серьёзная обеспокоенность современным состоянием высшей школы, обострением многих её проблем, в том числе проблем безопасности в условиях общественных перемен. Все надежды на великую будущность России могут оказаться тщетными без постоянного внимания к названным проблемам высшей школы. Системный кризис в стране поставил перед сферой образования ряд острых вопросов. К наиболее насущным проблемам относятся недостаточное государственное финансирование вузов, отсутствие современной научно-технической базы, низкий уровень заработной платы преподавателей, заставляющий их покидать высшую школу, проблемы безопасности жизнедеятельности образовательных учреждений, падение социального статуса работников. Выход из этой сложной ситуации состоит в проведении дальнейших преобразований, в процессе которых можно решить накопившиеся вопросы. Важным компонентом процессов реформ является рациональное использование отечественного опыта, научная ревизия социально-исторической практики высшей школы. Однако реформы могут, не разрешив старых проблем, породить новые, гораздо более сложные, если не будут основываться на тщательном анализе социальной практики проводимых инноваций. В ходе принятия назревших решений и их реализации надо опираться, прежде всего, на положительный опыт и традиции, заложенные в нашем обществе и в нашем образовании6.
Теория и практика тесно взаимосвязаны, они развиваются с учётом достигнутого как теоретической мыслью, так и совокупной практикой высшей школы. В практическом плане важно объективно обобщить и оценить социально-исторический опыт реформирования высшей школы, извлечь уроки из негативных процессов, воспринять всё лучшее из этого опыта. Особое значение имеет изучение опыта периода 1990-х - начала 2000 гг. В эти годы происходили процессы разработки и законодательной легализации новой образовательной политики, формирования и реализации стратегии обновления образования, в том числе разработка законодательных основ обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Теория и практика развития системы образования, политика государства и образовательных учреждений в обеспечении безопасности этой деятельности находятся в постоянном движении и развитии. Актуальность темы вызвана общественной потребностью в определении современной образовательной политики государства, разработке проблем теории и
6. ФшипповВМ. Указ. соч. С.13. методологии проблем безопасности, научно обоснованной стратегии и тактики безопасной деятельности образовательных учреждений. Разрабатывать и интерпретировать новую государственную политику в этой сфере необходимо на основе совокупного научного знания. Особенное значение имеет знание её формирования и реализации в исторической ретроспективе, причём дифференцированно на каждом историческом этапе.
Таким образом, потребность принятия эффективных мер обеспечения безопасности образовательных учреждений в настоящее время очевидна. Спецификой этой деятельности является ее сложный и рискованный характер, поэтому она должна быть реализована только на профессиональной основе. Обеспечить надежную безопасность образовательного учреждения можно только на комплексной основе, руководствуясь основными концептуальными принципами в этой сфере. При организации данной работы необходимо руководствоваться объективно складывающимися реалиями на конкретном объекте, творчески подходить к реализации определенных предложений, неукоснительно руководствоваться требованиями российского законодательства.
История обеспечения безопасности системы образования нашей страны в период 1980-1990-х гг. является совершенно не исследованной проблемой, поэтому важным побудительным мотивом было устранение определённого дефицита исторических знаний в этой области. Очевидно, что, только разобравшись в собственном прошлом и принимая в расчёт современные глобальные тенденции мирового развития образования, современные вызовы и угрозы, связанные с обеспечением безопасности не только образовательных учреждений, но и государства и общества, можно думать о будущем, принимать решения и действовать в настоящем на благо высшего образования и всей страны.
Объектом исследования является система безопасности образовательных учреждений, в первую очередь, высшей школы как подсистемы (компонента) социальной системы в органической взаимосвязи с совокупностью общественно-экономических, политических, культурных и идеологических отношений российского общества.
Предметом исследования выступает социально-историческая практика, теоретические концепции, исторические явления и процессы обеспечения безопасности в условиях реформирования высшей школы в 1980-1990-е гг.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социально-исторической практики функционирования высшей школы, совокупности широкого круга источников и теоретических разработок изучить содержание, сущность и особенности процессов, связанных с комплексом проблем обеспечения безопасности. Она заключается также в том, чтобы извлечь уроки из исторического опыта, разработать систему практических рекомендаций, направленных на совершенствование безопасной жизнедеятельности образовательных учреждений.
Для достижения названной цели автором работы решались следующие исследовательские задачи:
-проанализировать историографию по теме диссертации, определить теоретико-методологические основы исследования;
-на основе изучения архивных материалов и других источников раскрыть исторические предпосылки, обусловившие необходимость создания концепции и системы безопасности образовательных учреждений;
-исследовать основной массив законодательных актов и нормативных документов по избранной теме, выяснить содержание государственной образовательной политики, изучить теоретико-методологические концепции безопасности в условиях реформирования высшей школы;
-на основе изучения социально-исторической практики, широкой совокупности источников провести анализ сущности и основных направлений реформирования высшей школы в широком социально-историческом контексте процессов преобразования общества, с учётом главных объективных и субъективных факторов, определявших безопасное функционирование высшей школы;
-изучить основные противоречия и сложности процессов обеспечения безопасности образовательных учреждений, охарактеризовать систему главных вызовов и угроз, главные проблемы их безопасности в условиях интеграции в новые общественные отношения;
-проанализировать основные тенденции развития кадрового потенциала обеспечения системы безопасности высшего образования;
-определить главные направления и актуальные проблемы эволюции, критически осмыслить и оценить исторический опыт преобразования высшей школы в 1980 - 1990-е годы, извлечь и сформулировать уроки, по созданию эффективной системы ее безопасности, вытекающие из исторического опыта;
-разработать практические рекомендации по оптимальной адаптации отечественного исторического опыта к современным условиям, наметить перспективные направления комплексной системы безопасного функционирования образовательных учреждений с учётом глобальных тенденций развития высшего образования.
Хронологические рамки исследования. Исторический опыт системы безопасности высшей школы изучается во временных рамках 1980-х-окончание 1990-х гг. Хронологические рамки исследования определялись с учётом двух основных факторов: развития российского общества в целом (общеисторический фактор) и развития высшей школы (проблемный фактор). Период 1980 -1990-х гг. был выбран осознанно, поскольку это чрезвычайно динамичный и важный этап в новейшей истории страны и высшей школы. В эти годы во всех сферах жизни российского общества произошли кардинальные изменения, сложились и были оформлены современные приоритеты в развитии образовательных учреждений. Период был насыщен важными событиями, связанными с попытками модернизации, структурно-содержательными преобразованиями, во многом определившими современное состояние и перспективы развития образовательных учреждений. Изучение избранной темы в названных хронологических рамках имеет важное прогностическое значение для развития высшей школы. В этот период в России возникла и прошла этап становления негосударственная система безопасности личности и новых экономических отношений - во многом уникальный феномен, ранее не известный отечественной истории, стремительно проникшая в общество и существующая поныне параллельно государственной правоохранительной системе.
Методологические и теоретические основы исследования. Подробная характеристика теоретико-методологических основ исследования содержится в первой главе диссертации. Авторская исследовательская концепция включает использование различных научных подходов и методов к изучению социально-исторической реальности, которая является многомерной, и, следовательно, пути её научного постижения требуют сочетания различных исследовательских приёмов. Однако в условиях теоретического и идеологического плюрализма особенно необходимо чёткое обоснование конкретных методологических позиций историка. Основными теоретико-методологическими подходами, используемыми в решении исследовательских задач, являются: историко-системный, формационный, комплексный. В качестве основных методологических идей диссертации выступают принципы диалектики. Изучение проблем безопасности высшей школы осуществлялось на основе принципов историзма, развития, детерминизма, логической последовательности. Авторская концепция включает признание общих и частных (локальных) законов и закономерностей общественного развития. К числу основных общеисторических методов исследования относятся: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, проблемно-хронологический, хронологически-проблемный и иные. При написании диссертации были использованы труды многих отечественных и зарубежных историков, юристов, социологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук. Эволюция высшего образования анализируется во взаимосвязи с теми общественными условиями, которые определяли его функционирование и изменения. Большое значение для выработки общей методологии исследования имели идеи российских историков С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского, которые помогли объективно оценить и уяснить как социокультурные особенности исторического прошлого нашей страны, так и современного этапа её развития. В вопросах методологии автор опирался на труды и идеи известных отечественных методологов исторической науки: В.Н. Бабенко, О.В. Волобуева, В.В. Журавлёва, И.Д. Ковальченко, А.А. Королёва, К.В. Хвостовой, В.К. Финн7. Исторический опыт преобразования высшей школы изучается в широком социально-историческом контексте процессов реформирования российского общества, с учётом сложной диалектики старого и нового, традиций и инноваций. Большое значение для нас имели обобщающие работы современных авторов, посвящённые методологии изучения переходных процессов и реформирования общества. В их числе необходимо отметить обобщающие работы А.С. Ахиезера, Ю.Н. Власова, О.В. Волобуева, В.И. Жукова, В.В. Журавлёва, С.А. Кулешова, Б.Н. Миронова 8 . Они заложили основы обновления исторических знаний, отказа от ложных стереотипов и штампов, определили новые подходы к проблемам отечественной истории. Автор опирался на теоретические идеи и положения об образовании как социальном институте и социальной системе, компоненте широкой социальной системы. Весомую методологическую роль в этом плане для нас
7 См.: Журавлёв В.В. Методология исторической науки //Кентавр. 1995. №6; Ковальченко И.Д. Историография, источниковедение, методы исторического исследования // Отечественная история //1996. №6; Королев А.А. От моноидеи к цветущей сложности// История. Постижение смысла. М., 1994; Хвостова КВ., Финн В.К Проблемы исторического познания в свете современных междисциплинарных исследований. М., 1997. и др.
8 См.: Ахиезер А.С. Методология социокультурных исследований переходных процессов на материале России). Автореф. дисс. д-ра ист. наук / Российский институт культурологии. М., 1997; Власов Ю.Н. Феномен реформаторства в переломные эпохи: культурологический анализ. М. 1998; Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 годы. М.,
1997; Волобуев О., Кулешов С. Очищение. История и перестройка. М., 1989; История
России: XX век. М., 1997; История России: советское общество. 1917-1991 гг./ Под. ред. В.В. Журавлёва М.,1997; Миронов Б.Н. Социальная история России. В 2 т. СПб. 2000.
14 имели работы В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, Ю.Ф.
Тимофеева9. Важными для нас явились теоретические идеи, содержащиеся в работах по проблемам образования корифеев педагогики Б.Г. Ананьева, С.И.
Архангельского, А.А. Братко, М.С. Дмитриева, Т.В. Жук, Ф.Ф. Королева,
Т.А. Ильина, И.Г. Песталоцци, C.JI. Рубинштейна, Л.И. Уманского.
Ценные идеи, относящиеся к теоретическому анализу проблем развития высшего образования, содержащиеся в работах Н.Ю. Бутенко, В.В.
Всемирова, Е.Н. Жильцова, J1.H. Когана, Б.Г. Пономаренко, В.Н. Турченко,
Ф.Р. Филиппова, Д.И. Чупрунова и многих других авторов10, которые обогатили представления автора о сущности изучаемых явлений.
Определённый интерес представляет публикации иностранных специалистов по общим вопросам истории и истории образования". Вопросы образования занимают значительное место в трудах П. Бергера, А. Бурдье, Т. Лукмана, К.
12
Маннгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Фридкина . Многие из этих работ являются полезными для выработки новых методологических подходов к изучению избранных нами проблем.
Существуют различные определения понятия «безопасность», а также составляющих элементов безопасности. Структурному исследованию данной дефиниции посвящено немало книг и диссертационных исследований. Одно из самых заметных изданий было подготовлено членами Академии проблем
9 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание управление. М, 1981, Системность и общество. М., 1980; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М, 1983; Пригожий А.И. Современная социология организаций. М, 1995; Тимофеева Ю.Ф. Системный подход к проблеме совершенствования высшего образования //Высшее образование в России. 1994. № 2.
10 См.: Бутенко Н.Ю. Воспроизводство специалистов с высшим образованием. Киев. 1990; Всемиров В. В. Создание советской системы высшего образования и студенчества (19171927 гг.): Автореф. дисс. д-ра истор. наук // Саратов. 1998; Пономаренко Б.Г. Профессиональное образование в условиях перехода к рынку. Донецк. 1994; Турченко В.Н. О взаимосвязи социальной и народно-хозяйственной функции образования. М, 1986; Чупрунов Д.И., Жильцов Е.Н. Экономика, организация и планирование высшего образования. М, 1991; Филиппов Ф.Р. Реформа системы образования в СССР и ее социальные последствия. М., 1986. Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. М, 1989. См.: Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983; Тойбни А. Дж. Постижение истории. Пер. с англ. М., 1991 'Jlcnepc К. Смысл и назначение истории. Пер.с нем. М.,1991.
12 См.: Блау П.М. II Американская социологическая мысль. М., 1994, Маннгейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994 и др. безопасности, обороны и правопорядка А.А.Котенёвым А.А. и С.В. Пекаревым13.
Безопасность - ключевое понятие в политике любого государства. Это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы -совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность14.
Национальная безопасность является исторической категорией, определяющей состояние защищенности личности, общества, государства от противоправных внешних и внутренних посягательств на их жизненные интересы. Она обеспечивается военно-политической, общественно-социальной, экономической, экологической, другой целенаправленной деятельностью государства и общества, устраняющей или ограничивающей внешние и внутренние угрозы, опасности и вызовы. Это свойство системы общественных отношений общества, государства, семьи и личности, способность к сохранению целостности, устойчивости их развития, умение и способность общества и государства к самостоятельному развитию всей системы, защите от деструктивных, разрушительных воздействий и угроз.
Понятие безопасности развертывается в процессе анализа исторических особенностей развития России, основных тенденций развития современного мира как планетарной целостности, включающей различные цивилизации, в том числе и Россию как особую евразийскую цивилизацию15.
13 См.: Котенев А.А., Лекарев С.В. Современный энциклопедический словарь по безопасности. М.:, 2001. -504 с.
14 См.: Закон Российской Федерации «О безопасности» (в ред. Закона РФ от 22.12.92 № 4235-1, Указ Президента РФ от 24.12.93. № 2288)
15 См.: Безопасность Евразии. Энцикл. слов.- ежегодник [О.А. Бельков и др.] - М.,2003; Основы Евразийства. М., 2002.
Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. Подробная характеристика источников научной работы также содержится в первой главе диссертации, посвященной этим проблемам. В диссертации широко применялись архивные материалы: в научный оборот введены данные из различных фондов архивов различного уровня, включая центральные архивы и архивы отдельных вузов. В исследовании использовались архивные материалы Государственного архива РФ, документы текущего архивного хранения секретариатов Государственной Думы РФ, ФСБ РФ, ГУООП МВД РФ, Минобразования РФ и его правопреемника, Федерального агентства по образования РФ, аналитические документы, статистические данные, публикации средств массовой информации, результаты социологических исследований. Автором изучены и используются законодательные и нормативные акты, постановления, записки, отчёты, аналитические документы руководящих органов высшего образования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв."
Заключение
Результаты проведённого исторического исследования позволяют сделать некоторые основные выводы. Процессы реформирования отечественной высшей школы, которая за время своего существования подвергалась преобразованиям и перестройке примерно каждую четверть века, то есть практически каждое новое демографическое поколение поступало в новую вузовскую школу, непосредственно влияют на ситуацию с безопасностью этой сферы. Однако подобный аспект проблемы ранее никогда не подвергался глубокому научно-историческому анализу в отличие от других сторон национальной безопасности России. Разумеется, масштаб, характер и иные параметры осуществляемых реформ в различные исторические периоды были весьма разноплановыми, но их социальные последствия для будущего страны были всегда весьма значительными. В контексте отечественной истории реформа высшего образования выступает как закономерное явление, обусловленное радикальными преобразованиями в обществе.
Нынешняя реформа образовательной системы имеет свои исторические аналогии. Преобразование высшей школы будет иметь далеко идущие последствия, которые, несомненно, повлияют на будущее страны. Они шли и идут в тот период времени, когда российское общество делало свой исторический выбор, последствия которого до конца не определены и трудно прогнозируемы. Каждая из предыдущих реформаций (1804, 1864, 1918, 1954, 1961, 1984 гг.) содержала в себе определенный заряд демократизма, предполагая реализацию новой концепции образования, отвечающей историческому типу личности и народа, обеспечивала смену социальных стереотипов, прокладывала путь к новой политической культуре, экономическим преобразованиям.
Не переоценивая результаты этих реформ, критически их оценивая, считаем оправданным использование методологического опыта предшествующих исторических преобразований, учет общественно значимых выводов и результатов для современной образовательной практики. «В России есть на что опираться, прежде всего, на богатейшие отечественные образовательные традиции, накопленный громадный опыт высшей школы, высокий интеллектуальный потенциал страны и системы образования, которые высоко оцениваются во всем мире»1. Несомненно одно: осуществление реформ в образовательной сфере предполагает необходимость формирования новых тенденций, направленных на преодоление противоречий, тормозящих развитие вузовской школы, расширение участия субъектов учебно-воспитательного процесса в управлении учебными заведениями.
Развитие вузовской школы и науки во второй половине 1980-х - 1990-е гг. осуществлялось в условиях глубокого реформирования российского общества, перехода от плановой системы ведения хозяйства к рыночной системе. Многие кризисные явления в области высшего образования стали результатом комплекса причин, формировавшихся десятки лет. Поэтому разрешение накопившихся противоречий не могло быть делом лёгким, одномоментным и быстро преодолеть силу инерции не удалось.
В ходе модернизации вузовской системы в середине 1980-1990-х гг. остроту некоторых из противоречий удалось ослабить, другие же наоборот только разворачивались, становились острее и масштабней. Определённые условия для настоятельно необходимой модернизации высшей школы создала происходившая в стране «перестройка», однако в силу непоследовательности и противоречивости её процессов, шло торможение инноваций и принципиально новых подходов к развитию вузовского образования. Кроме того, ситуацию в эти годы резко осложнил абсолютно новый, ранее не известные отечественной истории по масштабам, формам проявления и политическим последствиям проблемы в сфере правоохранительной деятельности и обострение криминальной ситуации в стране.
1 Тихонов А. Уроки реформ // Высшее образование в России. 1998. № 3. С. 6
340
Проблема реформирования системы высшего образования во второй половине 1980-1990-х гг., наряду с основной темой рассматриваемая в диссертации, отражает общую ситуацию в России этого периода, связанную с реализацией курса на осуществление социально-экономических и политических реформ. Система высшего образования - важнейшая, органическая составная часть общества. Преобразования, происходившие в стране, не могли ее не затронуть, поскольку именно в сфере образования происходит формирование нового поколения, призванного обеспечить поступательное развитие общества. Реальный процесс кардинальных изменений в образовательной сфере, как часть общих преобразований в стране, связан с началом 1990-х гг., когда в Российской Федерации был провозглашен курс на радикальные социально-экономические и политические реформы.
В 1990-е гг. в развитии системы высшего образования преобладали две основные противоборствующие и разнонаправленные тенденции. Первой из них являлась позитивная тенденция саморазвития системы высшей школы, способствующая росту внутреннего потенциала, структурно-содержательным преобразованиям, интенсивному развитию сферы образовательных услуг и т. д. Вторая - негативная тенденция, проявляющаяся в нарастании кризисных явлений, в снижении уровня финансирования образования, материально-технического, ресурсного обеспечения, заработной платы преподавателей и научно-технического персонала, возникновении острых проблем в области безопасности образовательных учреждений и т.д.
Российский исторический опыт развития отечественного рынка знаний своеобразен в силу особенностей происходящих в стране трансформационных процессов, имеет значительную ценность для человечества. В этих условиях возникает вопрос, как снизить вполне реальные риски, осмыслить ситуацию, а главное, извлечь и оперативно использовать исторический опыт и те уроки-прецеденты, которые носят принципиально-значимый, глобальный (с точки зрения развития мировой цивилизации) и локальный (применительно к России) характер.
Президент России В.В.Путин на совместном заседании Совета Безопасности и Президиума Госсовета заявил, что «Невостребованная наука - это неэффективно растрачиваемые государственные средства, это реальная угроза для национальной безопасности России, угроза оказаться на обочине мирового технологического развития, со статусом сырьевого донора развитых стран. Следует предусмотреть формирование принципиально новых отношений науки, бизнеса и государства, в которых разделение полномочий, ответственности и рисков происходят на всех этапах инновационного процесса -от научной идеи до конечного продукта» . На наш взгляд, в этом довольно емком по смыслу фрагменте выступления лидера государства заложен глубокий смысл, еще раз подтверждающий актуальность и своевременность проблематики данного диссертационного исследования, подчеркивающий его научно-практическую значимость.
Тенденции в развитии мировой экономики и доминирование на мировом рынке наукоемких высокотехнологических продукций (изделий и услуг) предполагают, что как современное, так и будущее общество все больше и больше нуждается в фундаментальных и прикладных знаниях. Знание как достаточно целостная система в настоящее время обладает интегративным качеством и ускоряющими темпами способна порождать новые, значимые знания, необходимые для развития экономической системы, общественного и научного потенциала страны как элемента мировой системы. Эффективное, целенаправленное управление накоплением, анализом и использованием современных баз знаний по фундаментальным и прикладным проблемам позволит резко повысить производство конкурентоспособных наукоемких высокотехнологичных продуктов в виде новых товаров и услуг.
Однако очевидно, что нарастающая потребность общества в развитии отечественной науки удовлетворяется государством недостаточно. Это порождает крайне опасные диспропорции в развитии экономики страны, углубляет социальное неравенство и раскол в обществе, подрывает доверие самых
2 См. Сайт Президента РФ. различных слоев населения к власти, усиливает угрозы не только образовательной сфере, но и национальной безопасности страны.
Вызовы XXI века, происходящие вследствие двойственной природы глобализации, проявлений акций терроризма, обострения криминальной ситуации, роста коррупции, техногенных катастроф требуют новых подходов со стороны строящегося гражданского общества к обеспечению безопасности личности, общества и государства. В этой связи развитие гражданского общества неразрывно связано с правозащитной деятельностью, неукоснительным обеспечением конституционных прав граждан, что ныне становится од ним из значимых сегментов современного общества, на что нацеливается главное содержание предложенной системы безопасности образовательного учреждения.
Считаем что ныне проблема обеспечения безопасности не только личности, но и образовательной сферы должна стать неотъемлемой составной частью образовательной деятельности, предусматривать реализацию мер по защите граждан, обеспечению сохранности финансовых, материально-технических, информационных ресурсов, уязвимых научно-технологических процессов образовательного учреждения.
Необходимость ее решения обусловлена, прежде всего, реализацией требований Конституции РФ, Закона РФ «О безопасности», Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Доктрины информационной безопасности Российской Федерации и других основополагающих документов в данной сфере применительно к объектам образовательной деятельности и индустрии образования в целом. Однако как показало выполненное изучение историографии проблемы, по данному, крайне актуальному вопросу научных исследований комплексно-исторического характера и специальных научных публикаций до настоящего времени не имелось.
Полагаем, что в условиях обострения обстановки из-за совершения акций так называемого «рассеянного террора», массового захвата заложников, наличия реальных угроз физической, информационной, экономической, организационно кадровой и другим сторонам безопасности образовательных учреждений, их персоналу и обучающимися в них гражданам была необходима разработка концептуальных основ и научно-обоснованных рекомендаций для руководителей, персонала и обучающихся по квалифицированному противодействию всему спектру угроз. Следовало предложить создать такую систему безопасности образовательной сферы, которая сумеет обеспечить предотвращение ущерба законным интересам личности и образовательной деятельности из-за возможной реализации различного вида угроз; эффективную защиту обучающихся, руководителей, научно-педагогического состава и иного персонала образовательного учреждения при возникновении угроз безопасности; сохранение и рациональное использование финансовых, материальных и информационных ресурсов; повышение имиджа образовательного учреждения, обеспечивать стабильную работу коллектива, высокую эффективность учебно-воспитательного и научно-производственного процесса, коммерческой деятельности, обеспечивать безопасность отечественных и зарубежных партнеров учреждения по образовательному процессу.
Эта система должна позволять своевременно определять и устранять угрозы безопасности, выявлять причины, условия и действия, способствующие нанесению ущерба интересам образовательной сферы и направленные на нарушение нормального ее функционирования, гарантировать создание надежного механизма и условий оперативного реагирования на угрозы безопасности и проявления негативных тенденций в функционировании образовательного учреждения; эффективно пресекать посягательства на законные интересы на основе реализации комплекса правовых, организационных, инженерно-технических мер и средств обеспечения безопасности, создавать условия для максимально возможного возмещения и локализации ущерба от неправомерных действий физических, юридических лиц, ослабления негативного влияния последствий при нарушениях безопасности учреждения.
Считаем, что решение сложных, разноплановых и конкретных задач в данной сфере возможно лишь на основе построения комплексной системы безопасности образовательного учреждения, способной успешно предотвращать возможность нанесения ущерба личности и интересам учреждения из-за воздействия различных чрезвычайных и экстремальных условий и факторов. Все отмеченные выше моменты нашли отражение в диссертации.
На основе изучения исторического опыта и обобщения отечественной и зарубежной практики в исследуемой сфере выделены выделить основные, наиболее реальные и опасные угрозы интересам личности и образовательной деятельности. Большинство из них обусловлено криминальной ситуацией в стране, ростом количества экстремистских проявлений, техногенными факторами, правовым нигилизмом и морально-нравственными издержками, связанными с просчетами в воспитании граждан. Тенденция в развитии подобных негативных явлений позволяет предполагать, что ожидать значительных позитивных сдвигов в развитии ситуации в сфере безопасности личности и образовательной деятельности в ближайшей перспективе вряд ли возможно. Кроме того, необходимо учитывать и иные специфические, реально существующие внешние и внутренние факторы угроз, влияющих на безопасность объектов защиты, к которым следует отнести проблемы в социально-экономической сфере, в том числе процессы ее реформирования, невыполнение законодательных и нормативных актов по важнейшим направлениям социально-экономического развития рядом юридических лиц, отсутствие законодательной базы по некоторым жизненно важным вопросам и другие.
В работе постоянно подчеркивается, что исходя из основополагающих определений безопасности, главное внимание в этой деятельности необходимо уделить обеспечению конституционных прав и свобод, личной безопасности граждан, безопасности их имущества, более полной реализации возможности физического, духовного и интеллектуального развития, создания и поддержания здорового образа жизни.
Принципиально важным является то, что деятельность системы безопасности образовательного учреждения должна нацеливаться на обеспечение эффективного и устойчивого его функционирования, недопущение и своевременное пресечение любых проявлений террористической деятельности, экстремизма, угроз криминального плана; предупреждение чрезвычайных ситуаций медико-санитарного и природно-техногенного характера, повышение надежности работы объектов систем его жизнеобеспечения; защиту информационных, финансово-технических ресурсов и т.п. Тем самым система безопасности нацеливается на содействие руководству учреждения в более качественном решении поставленных перед ним задач.
Особое внимание следует уделить защите от террористической угрозы, поскольку терроризм стал одним из наиболее опасных вызовов безопасности личности и общества, а спектр проявлений чрезвычайно широким. В силу своей природы особую опасность терроризм представляет для мест массовой концентрации людей, чему за последнее время имеется ряд трагических примеров (Буденновск, Дубровка, Беслан и др.) Кроме того, ситуация с террористической угрозой позволяет прогнозировать возможность появления новых видов терроризма (информационного, техногенного, кибернетического и др.), расширения спектра способов террористической деятельности (биологических, химических, радиационных и др.); непредсказуемость так называемого «рассеянного» терроризма, когда насилие направлено не против конкретных лиц и объектов, а на беспорядочное убийство случайных людей; рост «интеллектуального» уровня терроризма пропорционально темпам развития науки и техники. Реализация данной угрозы может привести к большому количеству жертв, нарушению на длительный срок нормальной деятельности образовательного учреждения, созданию атмосферы страха, и, в целом, дестабилизировать процесс образовательной деятельности.
Крайне опасны криминальные угрозы. Усиление криминализации жизни общества наносит серьезный ущерб процессам демократизации, нарушает нормальную жизнь объектов защиты. К основным криминальным угрозам относятся усиление криминального давления на личность и гражданское общество в целом; установление криминальными группировками контроля над интересующими их объектами, распространение таких негативных явлений, как коррупция, взяточничество, мошеннические действия. Реализация данной угрозы может привести к нагнетанию атмосферы страха и неуверенности, срыву устойчивой образовательной и научной деятельности.
В силу ряда объективных и субъективных факторов угрозы в сфере нарушения работы объектов и систем жизнеобеспечения весьма опасны для стабильной деятельности образовательного учреждения. Повышение аварийности на инженерных коммуникациях и источниках энергоснабжения; возможность воздействия внешних факторов на качество воды; перегруженность магистральных инженерных сетей; снижение надежности и устойчивости энергоснабжения; недостаточное наличие или полное отсутствие резервных и аварийных источников водо- и теплоснабжения и другие проблемы способны парализовать образовательную деятельность и нанести существенный ущерб законным интересам граждан.
Вблизи от образовательных учреждений зачастую имеется большое количество взрыво-, химически-, радиационно- и пожароопасных объектов, огромной транспортной сети, обширной техносферы. Все это обусловливает высокий уровень угроз и рисков из-за техногенных аварий и катастроф. Кроме того, необходимо учитывать реальность угроз в результате возникновения, по различным причинам, пожаров, разрушений строительных конструкций, совершения дорожно-транспортных происшествий при эксплуатации транспортных средств.
Соблюдение санитарных норм и правил, благополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка - одно из условий успешной деятельности образовательного учреждения. Именно поэтому угрозы медико-санитарного и эпидемиологического характера должны быть включены в рассматриваемый комплекс, поскольку нарушение медико-санитарных норм и правил, распространение инфекционных, кожно-венерологических и острых кишечных заболеваний нередко происходят из-за различных нарушений должностными лицами соответствующих законодательных и нормативных требований. Ситуацию усугубляет наличие социально неблагополучного контингента, а также ухудшающихся в силу ряда причин, социально-экологических условий жизни граждан и т.п. Реализация угроз в данной сфере может нанести существенный ущерб жизни и здоровью граждан и привести к срыву нормального функционирования образовательного учреждения.
Наличие мощной информационно - ресурсной базы, пересечение многочисленных информационных потоков, имеющих не только внутреннее, общероссийское, но и международное значение, обусловливает особую актуальность проблем информационной безопасности, предполагает решение комплекса проблем по созданию развитой и защищенной информационной среды, становится одним из важнейших направлений обеспечения общей безопасности образовательных учреждений. Реализация информационных угроз может привести к подрыву авторитета образовательного учреждения, созданию в коллективе атмосферы напряженности и нестабильности, дискредитации его руководства, провоцированию конфликтов; снижению уровня образовательной деятельности и темпов научно-технических исследований, утечке информации, составляющей интеллектуальную собственность, ограниченного доступа, подлежащей защите в рамках требований Конституции и российских законов.
Следует учитывать реальное наличие угроз интеллектуального характера, которые связаны с такими противоправными действиями, как клевета, заведомо ложный донос, мошенничество, вымогательство, обман или злоупотребление доверием. Ряд реальных опасностей сопряжен с реализацией угроз в экономической, управленческой, правовой и организационно-кадровой сферах.
Главной и стратегической целью обеспечения безопасности в данной сфере должно стать создание и поддержание такого социально-экономического положения защищаемого учреждения, которое поддерживало благоприятные условия для обучения граждан, работы научно-педагогического коллектива, устойчивого развития образовательной деятельности. Приоритетными задачами при этом должны быть неукоснительное соблюдение законных прав и свобод граждан, поддержание на должном уровне правопорядка, защита от экстремистских появлений, высокие уровни личной безопасности граждан и противодействия терроризму; низкий уровень возможной реализации информационных угроз; приемлемый уровень риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, предотвращение этих угроз и снижение размера возможного ущерба от них; благополучная экологическая и санитарно-эпидемиологическая обстановка, обеспечение устойчивой деятельности образовательного учреждения в целом.
Принципиально важно то, что с учетом сложности и объемности задач по обеспечению безопасности образовательного учреждения, разработка и осуществление мероприятий по их выполнению должны быть обязательной функцией всех должностных лиц и структурных подразделений образовательного учреждения, обязанностью каждого обучающегося. Они должны реализовываться с учетом возможности проявления любого из разумно вероятных видов угроз, нацеливаться на предупреждение угроз, реализовываться заблаговременно в сочетании с наращиванием их интенсивности, быть достаточными по объемам, срокам и экономической целесообразности, соответствовать специфическим особенностям объекта защиты.
Полагаем, что основными мероприятиями в данной области должны стать следующие. В сфере предупреждения, выявления, пресечения угроз физической безопасности и минимизации их последствий - выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению, прежде всего, террористической деятельности и иных угроз физической безопасности; создание системы оперативного пресечения террористических действий и иных угроз физической безопасности, реализация комплекса специальных мер по защите объектов; создание системы кризисного управления на период возникновения угроз в данной сфере до ликвидации их последствий; совершенствование технического оснащения сил, привлекаемых для предотвращения этих угроз.
В сфере предупреждения, выявления, пресечения угроз экономической и информационной безопасности образовательного учреждения - выявление, устранение и предотвращение причин и условий, способствующих реализации этих угроз; осуществление комплекса мер по защите финансово-материальных и информационных ресурсов, создание системы пресечения противоправных посягательств; заблаговременная выработка кризисных планов действий в случае реализации угрозы. Аналогичным образом должны быть решены практические вопросы защиты и по другим видам угроз.
Представляется целесообразным предусмотреть мероприятия и по обучению персонала образовательного учреждения по проблемам обеспечения безопасности, в том числе по психологической подготовке к действиям в экстремальных ситуациях, тестированию на определение профессионального соответствия специалистов, работающих в сфере обеспечения безопасности, проведение тренировок персонала по конкретным проблемам обеспечения безопасности образовательного учреждения.
Система безопасности образовательного учреждения должна представлять совокупность сил и средств, осуществляющих целенаправленную деятельность и непосредственное участие в реализации целей и задач безопасности и обеспечение условий приемлемой безопасности личности и образовательного учреждения. Она призвана выявлять и изучать угрозы безопасности, защищать от них; выявлять и определять реальное состояние защиты по всем видам угроз; разрабатывать мероприятия по достижению целевых параметров в безопасности объекта; совершенствовать систему координации деятельности и взаимодействия всех структур обеспечения безопасности; создавать систему органов управления, сил и средств для действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с опасностью для личности и образовательного учреждения, решать вопросы их оснащения, обучения персонала и поддержания в готовности для немедленных действий при возникновении подобных ситуаций и экстренного реагирования при возникновении реальной опасности.
Выполненное исследование позволяет констатировать, что системный подход к вопросам безопасности наиболее прагматичен и ныне все более востребован. Масштабные угрозы предполагают такой же объемлющий и адекватный ответ. Сутью создания и развития предложенной комплексной системы безопасности является переход от защиты отдельного гражданина или объекта к системному обеспечению безопасности образовательной деятельности. Понятие «безопасность» должно осознаваться как можно в более широком смысле слова, а не только как «защита от хулиганов и воров». Необходим поиск новых вариативных решений и дополнительных резервов. В этих условиях задачи можно решить только объединив усилия государственных и негосударственных структур безопасности.
В диссертации показано, что сегодня имеется довольно богатый опыт участия негосударственных структур безопасности (далее НСБ) в этом направлении и он свидетельствует, что решать вопросы в сфере безопасности возможно лишь при выполнении ряда условий:
-увеличение расходов на безопасность возможно лишь при активизации рыночных отношений, увеличении налогооблагаемой базы, что достигается через лоббирование властями интересов образовательных учреждений, как самостоятельных субъектов экономических отношений нового типа. В свою очередь, эти субъекты при наличии ресурсной базы смогут обеспечивать безопасность своих сотрудников и объектов, более активно сотрудничать с местными и центральными органами власти в укреплении общественного порядка и безопасности;
-возможности административного ресурса, действующего на территории конкретного города, района, муниципального образования, участвующего в обеспечении безопасности образовательной сферы можно значительно увеличить за счет изменения нормативов отчисления налогов в федеральные и региональные бюджеты, внедрения новых технологий, совершенствования организационно-штатной структуры и методик взаимодействия между федеральными, региональными и муниципальными органами власти;
-создание цивилизованного рынка товаров и услуг в сфере безопасности при активном участии НСБ позволяет повернуть общество лицом к существующим угрозам, значительно дополнить возможности административного ресурса и обеспечить граждан и не защищенные учреждения необходимыми методиками и средствами защиты. При таком подходе к проблемам противодействия современным угрозам возрастает роль и значение НСБ, в том числе, действующих на объектах образовательной сферы, они должны занять законное место в общегосударственной структуре безопасности.
Этот тезис вытекает из следующего. Во-первых, НСБ работают в секторе рынка, определенном законом, не подменяя функциональные обязанности силовых структур и правоохранительных органов. Во-вторых, основная масса руководителей Н СБ и костяк трудовых коллективов - это выходцы из ФСБ, МВД, МО РФ, которые обладают высоким профессионализмом, хорошими организаторскими способностями, значительным научно-техническим потенциалом. В-третьих, НСБ как представителям малого и среднего предпринимательства более чем кому-либо понятны проблемы и возможности граждан и социальной сферы в целом. В-четвертых, только НСБ, как представители малого и среднего предпринимательства в состоянии оперативно и гибко реагировать на изменения окружающей обстановки. В-пятых, НСБ способны отстоять интересы заказчика и активно противодействовать негативному административному и криминальному давлению.
При создании комплексной системы безопасности на уровне центральной и муниципальной власти могут быть задействованы не только научно-теоретические возможности НСБ, но и их организационный и технический потенциал. Приведем далеко не полный перечень функций, которые могут исполнять НСБ:
-участие в научно-теоретических разработках по проблемам обеспечения безопасности образовательных учреждений;
-лоббирование вопросов их безопасности в органах власти различного уровня;
-участие в региональных и федеральных целевых программах обеспечения безопасности образовательных учреждений;
-формирование и распределение на конкурсной основе «портфеля заказов» по вопросам безопасности совместно с центральными и муниципальными органами власти;
-организация эффективного взаимодействия с органами МВД, в том числе при проведении массовых и антитеррористических мероприятий;
-обеспечение образовательных учреждений широким спектром услуг в области безопасности по приемлемым расценкам;
-организация взаимодействия с Торгово-промышленными палатами и Ассоциациями (гильдиями) производителей и продавцов товаров и услуг в сфере безопасности;
-страхование работ и услуг в сфере безопасности; -проведение независимых экспертиз программ и проектов, работ и услуг в сфере безопасности;
-выполнение консалтинговых услуг;
-просвещение и консультирование граждан по вопросам личной и общественной безопасности;
-формирование общественного мнения по проблемам общественной и личной безопасности;
-обучение, переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов образовательных учреждений в области безопасности;
-защита интересов заказчика, противодействие негативному административному и криминальному давлению.
На наш взгляд, немаловажная роль в обеспечении безопасности образовательной сферы должна принадлежать создаваемому цивилизованному региональному рынку товаров и услуг в сфере безопасности. Здесь большое значение должно иметь хорошо налаженное взаимодействию НСБ с региональными и муниципальными органами власти. Необходимый алгоритм для этого выработан и подразумевает объединение участников рынка безопасности по профилю деятельности с созданием ассоциаций сти по профилю деятельности с созданием ассоциаций (гильдий, союзов), добровольную аттестацию и аккредитацию ведущих участников этого рынка; объединение их в Межрегиональное общественное движение для защиты корпоративных интересов и прав потребителей услуг в этой сфере, создание общедоступной инфраструктуры как источника соответствующей информации, товаров и услуг для образовательных учреждений и социальной сферы в целом; развитие научно-методической и просветительской базы, а также обеспечение заказчика комплексным решением возникших проблем в рамках законодательства; включение юридических и физических лиц в комплексную систему безопасности и т.д.
НСБ, участвуя в укреплении правопорядка и общественной безопасности должны установить новый по качеству уровень отношений с органами МВД-ФСБ-МЧС на федеральном и местном уровне. В этой связи следует отметить следующее. Первое. Руководство МВД могло бы, при участии членов Консультативных советов при ГУВД регионов и краев, подготовить приказы и инструкции, регламентирующие порядок деятельности НСБ по обеспечению безопасности социальной сферы. Второе. Частные охранные структуры оказывают помощь органам правопорядка при охране массовых общественных мероприятий, как правило, на безвозмездной основе. Такой вид взаимоотношений имеет определенные экономические рамки и не позволяет расширить сферу деятельности частной охраны. Это не способствует активизации деятельности НСБ и именно в урегулировании этой проблемы кроется огромный потенциал НСБ. Третье. Следует законодательно урегулировать вопрос о возрождении народных дружин. Ранее народный дружинник, в отличие от частного охранника, при исполнении служебных обязанностей был защищен законом. В то же время, местные исполнительные органы власти могли бы использовать свои полномочия (льготная оплата коммунальных услуг, бесплатный проезд в транспорте и др.) для стимулирования активности граждан в укреплении общественного порядка, в том числе на объектах образования .
В России создана довольно солидная законодательная база, определяющая правовую основу функционирования государственной системы национальной безопасности, которая, вне сомнений, распространяет свое влияние и на защиту образовательной деятельности.
Однако, несмотря на наличие подобной законодательной базы и предпринимаемые на этой основе меры, за последнее время огромный ущерб гражданам, учебным заведениям, студенческим общежитиям в силу ряда причин нанесли пожары, которые стали повторяться с большой регулярностью. Общими причинами ухудшения обстановки с пожарами являются несоответствие требований пожарной безопасности к зданиям, уровню их реальной пожарной опасности; увеличение этажности зданий; увеличение горючей нагрузки в помещениях; наличие встроенных помещений функционального назначения; отсутствие необходимого контроля за противопожарным состоянием зданий; высокая степень износа зданий и инженерного оборудования. Существенной проблемой остается влияние человеческого фактора на возникновение пожаров, в том числе нарушение правил эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, неосторожное обращение с огнем.
В ближайшие годы к существующим проблемам добавится ряд факторов, повышающих пожарную опасность: увеличение плотности застройки, что сопровождается увеличением времени прибытия пожарных подразделений к месту пожара, расширение строительства высотных зданий, объективно затрудняющее процесс тушения и эвакуации; увеличение энергонасыщенности и энерговооруженности в помещениях. Все это требует неотложного принятия необходимых мер, которые бы повлияли не только на снижение существующего уровня пожарного риска образовательных учреждений, но и позволили бы предупредить возможные трагические последствия.
В сфере санитарно-эпидемиологического благополучия также постоянно возникает масса проблем. В силу ряда причин не везде предпринимаются должные меры по соблюдению гигиенических требований к условиям обучения в различных видах образовательных учреждений, происходят вспышки острых инфекционных заболеваний, массовые отравления и т.п. Огромную тревогу общественность испытывает в связи с распространением среди молодежи и подростков наркомании, инфекционных заболеваний (гепатиты, ВИЧ-инфекция и т.п.)
Названные выше и другие негативные моменты, связанные с реализацией мер безопасности имеют место вопреки тому, что Закон РФ «Об образовании» в ст. 32 к компетенции и ответственности образовательного учреждения относит создание в нем необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения. В этом законодательном акте закреплено, что образовательное учреждение несет в установленном законодательством порядке ответственность за невыполнение функций по защите жизни, здоровья обучающихся и работников учреждения во время образовательного процесса, нарушение законных прав и свобод обучающихся и работников образовательного учреждения. Тем не менее, эти функции зачастую руководством образовательных учреждений рассматриваются как второстепенные.
Изучение законодательной и иной нормативной базы, регламентирующей вопросы безопасности образовательных учреждений в целом, позволяет констатировать, что она весьма обширна, многогранна, объемна, не носит комплексного характера и по отношению к образовательной сфере, довольно противоречива и не конкретна. В ряде случаев ее положения устарели и нуждаются в уточнении.
В целях реализации конкретных мер в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений необходимо более принципиально подходить к подготовке кадров. В этих целях может быть рекомендована подготовленная нами книга «Безопасность образовательного учреждения», которая отражает наиболее общие, основные проблемы в данной сфере, позволяет сформировать понимание роли и значения этих вопросов не только для стабильной работы учреждения, выполняющего важную социальную функцию, но и обеспечения конституционных прав граждан. Предвидеть, что может случиться во время экстремальных ситуаций, уметь правильно действовать - одна из важных задач руководителей и лиц, которые участвуют образовательной деятельности. Любые просчеты в деле обеспечения безопасности могут обернуться значительными человеческими жертвами.
Проблема безопасности в данной сфере складывается как бы из двух компонентов. Первый из них заключается в следующем. Объективно для деятельности образовательного учреждения существует множество угроз физической, экономической, информационной и иных видов безопасности. Комплексная защита от угроз образовательного учреждения полагает, прежде всего, знание его руководством этих угроз, причин их возникновения, возможных последствий, а также принятие адекватных мер защиты. Несомненно, что деятельность в этом направлении довольно сложная, затратная и значительная по объему, полагает наличие квалифицированных специалистов для ее выполнения и вполне заслуженно должна быть важным и самостоятельным элементом управленческой деятельности.
Второй компонент - комплекс мер по реализации установленных законодательством требований по обеспечению личной безопасности граждан (обучающихся и персонала), защиты их от различного вида угроз безопасности, обусловленных социально-политической и экономической ситуацией, криминальными угрозами, ситуацией в области обеспечения общественной безопасности и правопорядка, возникновением техногенных аварий и катастроф, санитарно-эпидемиологической обстановкой и другими факторами.
Именно поэтому следует акцентировать внимание руководителей образовательной сферы, учреждений образования, а также всего персонала к вопросам обеспечения безопасной деятельности, необходимости реализации предусмотренных законом конкретных, обоснованных мер защиты личности, направленных на успешную реализацию образовательным учреждением задач учебно-воспитательной и научно-производственной деятельности.
Учитывая перспективу, предлагаем рассмотреть вопрос по созданию платформы для развития нового направления подготовки специалистов по вопросам безопасности социальной сферы, что полностью отвечает складывающимся ныне реалиям социально-экономического характера.
Таким образом, в выполненном диссертационном исследовании теоретически обоснована и доказана необходимость принятия эффективных мер по обеспечению безопасности образовательного учреждения. В силу специфики этой деятельности она должна носить комплексный характер и осуществляться на профессиональной основе. Надежную безопасность образовательного учреждения, как свидетельствует изученный исторический опыт, можно обеспечить лишь на основе решения ряда задач, нашедших отражение в разработанной нами «Концепции безопасности образовательного учреждения». Организуя эту работу необходимо ориентироваться на учет объективно складывающихся условий по конкретному объекту защиты, творчески подходить к выработке конкретных предложений и реализации необходимых действий и мер. Успешное решение этих вопросов позволит обеспечить не только стабильную работу учреждения, выполняющего важную социальную функцию, но и обеспечить конституционные права граждан.
Считаем, что создание эффективно действующей системы безопасности образовательных учреждений позволит сохранить жизнь и здоровье обучающихся, научно-педагогического состава и персонала, обеспечить высокий уровень образовательной и научной деятельности, формировать и поддерживать позитивный имидж образовательного учреждения в современных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв."
0030В2014
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИИ на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Саратов -2006
003062014
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный консультант - доктор исторических наук, профессор Динес Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Чернобаев Анатолий Александрович
доктор исторических наук, профессор Смирнова Марина Ивановна
доктор исторических наук, профессор Овчинников Илья Сергеевич
Ведущая организация: Академия ФСБ РФ (г.Москва)
Защита состоится « октября 2006 г. в «/^гчас. на заседании диссертационного Совета Д.212241.01. при Саратовском государственном социально-экономическом университете (410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу
«'А,
Автореферат разослан « ^ сентября 2006 г.
¿к)
Ученый секретарь
диссертационного совета СИЯ} А.Н.Донин
1.Общая характеристика диссертации
Актуальность исследования избранной темы определяется многими важными обстоятельствами. Основным из них является постоянно растущая востребованность образовательного и научного ресурса системы образования российским обществом. Качественное образование выступает «основой устойчивого экономического роста и играет уникальную роль в культурном, социальном и экономическом развитии страны»1.
Повышение социальной значимости системы высшего образования определено рядом факторов, среди которых можно вьщелить следующие:
-растущее значение образовательного и научно-технического потенциала в системе производительных сил, превращение образования и науки в мощный фактор развития общества;
-способность сферы высшего образования генерировать принципиально новые идеи, правильно их оценивать и быстро реализовывать на внутреннем и международном рынке;
-возникновение новых знаний, новых типов оборудования и машин, новых производительных процессов и новых профессий, которые инициируются вузовской школой:
-междисциплинарный.характер большей части новых направлений в науке и технике, рост числа открытий и изобретений, совершающихся сегодня на стыке дисциплин, основанных на инновациях в сфере вузовского образования;
-ускорение и обострение многих социальных процессов, актуализирующих теоретическое и практическое значение высшего образования.
Прогресс страны и развитие системы образования становятся тесно связанными и взаимообусловленными процессами, что существенно повышает значение выбранной темы исследования. Российская система образования является одним из элементов стабильности общества, поэтому проблема обеспечения ее безопасности приобретает особую остроту, становится фактором, определяющим перспективы социально-политического и экономического развития России.
Россия находится в числе стран с наиболее развитыми системами образования. В конце 1990-х годов в стране действовало около 940 вузов, в которых обучалось более 4 млн студентов, в том числе 590 государственных вузов, в которых обучалось более 3,7 млн студентов2. По числу студентов на 10 тыс жителей Россия опережала Японию, Францию, Великобританию, Италию. В государственных вузах России обучается больше студентов, чем во Франции, Великобритании, Германии вместе взятых, несмотря на то, что численность населения в России меньше, чем совокупная численность населения указанных стран3-Очевидно, что от состояния дел в такой масштабной системе во многом зависит самочувствие всего российского общества Одним из важнейших состав-
' Вузовские вести. 1996. № 3. С. 1.
2 Российский статистический ежегодник.2000 г. - М„ 2000. С. 199.
3 Вузовские вести. 1996. № 3. С.1; № 12. С.1.
ных компонентов развития образовательной деятельности в современных условиях является обеспечение ее безопасности, что предусматривает принятие мер по защите граждан, финансовых, материальных и информационных ресурсов, уязвимых научно-технологических процессов, а также образовательной деятельности в целом. Потребность обеспечения безопасности образовательного учреждения обусловлена необходимостью реализации требований Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О безопасности», «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» и других основных документов в данной сфере в отношении объектов образовательной деятельности и сферы образования в целом.
Несмотря возникшие сложности, отечественная система высшего образования не только сохранила свой потенциал, но в ней произошли важные количественные и качественные, структурные и функциональные изменения4. Многие инновации в вузовской системе вызывают неоднозначное отношение в обществе, являются предметом научных дискуссий, что также повышает значимость темы исследования.
Существенное повышение роли высшей школы обусловлено глобальными тенденциями мирового развития. На рубеже веков чётко обозначилась тенденция, проявляющаяся в том, что роль любой страны в международном разделении труда, её конкурентоспособность на мировом рынке определяется уровнем образования и подготовки специалистов, теми условиями, которые создаются в стране для реализации их научного и шп^ллектуального потенциала. В последние десятилетия конкуренция стран во многом сводится к соревнованию в области науки и техники, и, следовательно, к конкуренции в области подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям.
Глобальные тенденции сформировали и обострили некоторые противоречия развития современного общества, несут новые угрозы национальной безопасности страны. Одним из основных является противоречие между уровнем и содержанием образования и общим уровнем культурной и технической среды, которое особенно чётко проявилось в последние десятилетия XX века Противоречие мезвду системами образования и социальными реалиями углубляется не только за счет ускорения социального прогресса, но и в силу несовместимости существующих систем образования с потребностями развития личности. Названные тенденции придают особое значение адекватности систем образования требованиям безопасности всего общества в самом широком смысле слова, что также повышает актуальность избранной темы.
В этих условиях принципиально необходимым становится обоснование необходимости обеспечения безопасности образовательного учреждения. Успешное решение сложных, разносторонних и конкретных целей в данной сфере возможно только на основе комплексной системы безопасности образовательного учреждения, способной предотвращать возможность нанесения ущерба
4 Филиппов В.М. Образование для новой России: Речь на Всероссийском совещании работников образования 14-15 января 2000 г.// Высшее образование в России. 2000. №1. С.7-8.
интересам личности и образовательного учреждения из-за влияния различных угроз, чрезвычайных условий и негативных факторов.
В период осложнения общественной ситуации из-за террористических проявлений, повышенной опасности «рассеянного террора», массового захвата заложников, иных реальных угроз физической, информационной, экономической и иным видам безопасности возникла необходимость создания концептуальной основы безопасности образовательной деятельности. Названная концепция должна базироваться на научных рекомендациях и социально-исторической практике данной сферы, так и в других областях общественной деятельности, и нацелена на квалифицированное противодействие названным угрозам.
Создаваемая система безопасности образовательного учреждения должна предусматривать предотвращение нанесения ущерба законным интересам личности и образовательной деятельности из-за возможной реализации различного вида угроз, обеспечивать эффективную защиту при возникновении различных угроз безопасности; сохранение и рациональное использование финансовых, материальных и информационных ресурсов, способствовать повышению имиджа образовательного учреждения. Важным направлением системы безопасности должно стать обеспечение устойчивой работы коллектива, повышение эффективности учебного и образовательного процессов, научно-исследовательской деятельности, безопасности партнеров учреждения по научно-образовательному процессу.
Система безопасности должна позволять оперативно предотвращать, выявлять и устранять угрозы безопасности, гарантировать создание надежного механизма и условий эффективной реакции на угрозы безопасности и выявления негативных тенденций в функционировании образовательного учреждения.
На основе обобщения практического опыта в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений в определенных в данном исследовании исторических рамках, можно определить основные виды угроз личности и образовательной деятельности. Большинство их вызвано криминальной и социально-экономической ситуацией в стране, ростом количества экстремистских проявлений, техногенными факторами, правовым нигилизмом и снижением морально-воспитательных критериев граждан. Тенденция в развитии подобных отрицательных явлений позволяет предположить, что подобное развитие ситуации в сфере безопасности образовательной деятельности в перспективе будет сохраняться.
Необходимо учитывать и другие факторы реальной жизни, знать различные внешние и внутренние факторы, влияющие на безопасность объектов защиты. Исходя из основных определений безопасности, главное внимание в этой деятельности следует уделять реализации конституционных положений, регламентирующих права и свободы, личную безопасность граждан, реализацию возможности их физического, духовно-интеллектуального развития, создания условий для здорового образа жизни.
В ответ на требования времени в России и в других странах, происходят инновационные изменения многих компонентов системы образования, и одним из важнейших ее элементов, вне сомнений, должно стать обеспечение безопас-
ности образовательной деятельности. Основные усилия при этом должны быть направлены на обеспечите безопасности личности, эффективного и стабильного функционирования образовательных учреждений; надежности систем их жизнеобеспечения, пресечение террористической деятельности, экстремизма, угроз криминального характера; предотвращение чрезвычайных ситуаций медико-санитарного и природно-техногенного характера; защите информационных и финансово-технических ресурсов и др.
Несомненно, что значительный интерес в связи этим должны представлять вопросы управления создаваемой системой безопасности, устойчивости ее деятельности в кризисных ситуациях. Принципиальным становится и вопрос подготовки кадров, способных на практике реализовать теоретические положения в виде Концепции безопасности образовательного учреждения.
Следующим важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в обществе интерес к истории образования, серьёзная обеспокоенность современным состоянием высшей школы, обострением многих её проблем, в том числе проблем безопасности в условиях общественных перемен. Все надежды на великую будущность России могут оказаться тщетными без постоянного внимания к названным проблемам высшей школы. Системный кризис в стране поставил перед системой образования целый ряд острых вопросов. К наиболее насущным проблемам относятся недостаточное государственное финансирование вузов, отсутствие современной научно-технической базы, низкий уровень заработной платы преподавателей, заставляющий их покидать высшую школу, проблемы безопасности жизнедеятельности образовательных учреждений, падение социального статуса работников. Выход из этой сложной ситуации состоит в проведении дальнейших преобразований, в процессе которых можно решить накопившиеся вопросы. Важным компонентом процессов реформ является рациональное использование отечественного опыта, научная ревизия социально-исторической практики высшей школы. Реформы могут, не разрешив старых проблем, породить новые, гораздо более сложные, если не будут основываться на тщательном анализе социальной практики проводимых инноваций. В ходе принятия назревших решений и их реализации надо опираться, прежде всего, на положительный опыт и традиции, заложенные в нашем обществе и в нашем образовании5.
В практическом плане важно объективно обобщить и оценить социально-исторический опыт реформирования высшей школы, извлечь из него уроки, воспринять всё лучшее. Особое значение имеет изучение опыта периода 19801990-х гг., поскольку в эти годы происходили процессы разработки и законодательной легализации новой образовательной политики, формирования и реализации стратегии обновления образования, в том числе разработка законодательных основ обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Теория и практика развития системы образования, полигика государства в обеспечении безопасности этой деятельности находятся в постоянном движении и развитии. Поэтому актуальность темы вызвана общественной потребно-
5. См.: Филиппов В.М. Указ. соч. С. 13.
стью в определении современной образовательной политики государства, разработке проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики безопасности образовательных учреждений. Разрабатывать и интерпретировать новую государственную политику в этой сфере необходимо на основе совокупного научного знания. Особое значение имеет знание её формирования и реализации в исторической ретроспективе, причём дифференцированно на каждом историческом этапе.
Таким образом, потребность в принятии эффективных мер обеспечения безопасности образовательных учреждений в настоящее время очевидна. Спецификой этой деятельности является ее сложный и рискованный характер, и поэтому она должна быть реализована только на профессиональной основе. Обеспечить надежную безопасность образовательного учреждения можно лишь на комплексной основе, руководствуясь основными концептуальными принципами в этой сфере. При организации данной работы необходимо учшывать объективно складывающиеся реалии на конкретном объекте, творчески подходить к реализации необходимых защитных мер, неукоснительно руководствоваться при этом требованиями российского законодательства.
История обеспечения безопасности образовательных учреждений нашей страны в период 1980-1990-х гг. является совершенно не исследованной проблемой, поэтому важным побудительным мотивом было устранение определённого дефицита исторических знаний в этой области. Очевидно, что, только разобравшись в собственном прошлом и, принимая в расчёт современные глобальные тенденции мирового развития образования, современные вызовы и угрозы, связанные с обеспечением безопасности образовательных учреждений, можно думать о будущем, принимать решения и действовать ныне на благо высшего образования и всей страны.
Объектом исследования является система безопасности образовательных учреждений, в первую очередь, высшей школы как подсистемы (компонента) социальной системы в органической взаимосвязи с совокупностью общественно-экономических, политических, культурных и идеологических отношений российского общества.
Предметом исследования выступает социально-историческая практика, теоретические концепции, исторические явления и процессы обеспечения безопасности в условиях эволюции и реформирования высшей школы в 1980-1990-е гт.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социально-исторической практики функционирования высшей школы, совокупности широкого круга источников и теоретических разработок изучить содержание, сущность и особенности процессов, связанных с комплексом проблем обеспечения безопасности. Цель исследования состоит также в том, чтобы извлечь уроки из исторического опыта, разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование защиты от различных угроз образовательных учреждений.
Для достижения названной цели автором работы решались следующие исследовательские задачи:
-выполнить анализ историографии по теме диссертации, определить теоретико-методологические основы исследования;
-на основе изучения архивных материалов и других источников раскрыть исторические предпосылки, обусловившие необходимость разработки концепции и предложений по созданию системы безопасности образовательных учреждений;
-исследовать основной массив законодательных актов и нормативных документов по избранной теме, выяснить содержание государственной образовательной политики, изучил, теоретико-методологические основы для построения концепции безопасности в условиях реформирования высшей школы;
-на основе изучения социально-исторической практики и широкой совокупности источников провести анализ сущности и основных направлений реформирования высшей школы в широком социально-историческом контексте процессов преобразования общества, с учётом главных объективных и субъективных факторов, определявших безопасное функционирование высшей школы;
-изучить основные противоречия и сложности процессов обеспечения безопасности образовательных учреждений, охарактеризовать наиболее существенные вызовы и угрозы, а также реагирование на них системы безопасности образовательных учреждений в условиях интеграции в новые общественные отношения;
-проанализировать основные проблемы, связанные с кадровым потенциалом обеспечения системы безопасности высшего образования;
-критически осмыслить и оценить процессы преобразования высшей школы в 1980-1990-х гг., выявить возникшие при этом угрозы безопасности, извлечь исторический опыт, на основе чего высказать предложения по созданию эффективной системы безопасности образовательного учреждения;
-разработать практические рекомендации по оптимальной адаптации отечественного исторического опыта к современным условиям, наметать перспект тивные направления комплексной системы безопасности образовательных учреждений с учётом глобальных тенденций развития высшего образования, а также внешней среды: социально-экономической и политической ситуации в регионе, стране и мире.
Хронологические рамки исследования. Исторический опыт системы безопасности высшей школы изучается во временных рамках 1980-1990-х гг. Хронологические рамки исследования определялись с учётом двух основных факторов: развития российского общества в целом (общеисторический фактор) и развитая высшей школы (проблемный фактор). Данный период выбран осознанно, поскольку это чрезвычайно динамичный и важный этап в новейшей истории страны и высшей школы. В эти годы во всех сферах жизни российского общества произошли кардинальные изменения, сложились и были оформлены современные приоритеты в развитии образовательных учреждений. Период был насыщен важными событиями, связанными с попытками модернизации, структурно-содержательными преобразованиями, во многом определившими современное состояние и перспективы развития образовательных учреждений.
Изучение избранной темы в названных хронологических рамках имеет важное прогностическое значение для развития высшей школы. В этот период реально проявились многие, ранее не известные практике угрозы безопасности личности и образовательным учреждениям, возникла и прошла этап становления негосударственная система безопасности личности и новых экономических отношений, стремительно проникшая в общество и существующая поныне параллельно с государственной правоохранительной системой, охватившая и образовательные учреждения.
Научная новизна диссертации обусловлена постановкой цели и задачами исследования и, по мнению автора работы, состоит в следующем.
На основе анализа историографии по теме диссертации констатируется, что в рамках отечествешюй и зарубежной исторической науки данная проблема ранее не была изучена. Несмотря на острую необходимость решения насущных проблем в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений, данной проблеме до настоящего времени не уделялось должного внимания со стороны органов законодательной и исполнительной власти.
Имеющиеся законодательные акты и нормативные документы по избранной теме имеют значительный объем, довольно противоречивы и неконкретны относительно реализации на практике государственной полигаки в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений, в том числе в условиях реформирования высшей школы, таким образом, нуждаются в упорядочении.
Исследование архивных материалов и других источников позволило вскрыть исторические предпосылки, обусловившие необходимость разработки автором «Концепции безопасности образовательного учреждения». На основе изучения социально-исторической практики и широкой совокупности источников проведен анализ сущности и основных направлений реформирования высшей школы в широком социально-историческом контексте процессов преобразования общества, выявлены основные факторы угроз и вызовов безопасности образовательных учреждений."
Изучены и обобщены основные противоречия и сложности процессов обеспечения безопасности образовательных учреждений, охарактеризованы основные и наиболее существенные вызовы и угрозы, высказаны рекомендации по адекватному реагированию на них системы безопасности образовательных учреждений в условиях интеграции в новые общественные отношения. Предложенная автором «Концепция безопасности образовательного учреждения» на период ее опубликования в 2005 г. аналогов не имела. В ее состав введены управляемые целевые подсистемы безопасности, обеспечивающие деятельность функциональных подсистем, а также подсистемы управления безопасностью образовательного учреждения в целом, что позволяет организовать и формализовать процедуру комплексного обеспечения безопасности, а также приоритетных направлений по экспертным оценкам угроз безопасности и эффективности мер защиты для уровня конкретного образовательного учреждения. Концепция более полно адаптирована к специфике образовательной деятельности, отличается комплексным подходом к обеспечению защиты интересов личности и образовательного учреждения.
На основе осмысления и оценки исторического опыта преобразований высшей школы в 1980-1990-х гг. и выявления возникших при этом вызовов и угроз безопасности выработаны конкретные предложения по созданию эффективной системы безопасности образовательного учреждения, в том числе и оптимально адаптированные к современным условиям, намечены конкретные пути построения комплексной системы безопасности образовательных учреждений с учётом глобальных тенденций развития высшего образования.
Предложенная методика формализованного описания различных угроз безопасности образовательного учреждения отличается тем, что она основана на модели образовательного учреждения в виде совокупности защищаемых на нем объектов. Методика оценки и прогнозирования сшуации в сфере безопасности и состояния системы безопасности образовательного учреждения отличается совмещением в едином цикле модельных прогнозных оценок и экспертных оценок уровня их значимости для принятия управленческих решений в области безопасности. Методическое обеспечение организационно-правового противодействия возможным угрозам безопасности образовательного учреждения отличается комплексностью, наглядностью и практической направленностью.
Алгоритм принятия управленческих решений в системе обеспечения безопасности образовательного учреждения в отличие от аналогов учитывает адекватное отображение результатов мониторинга и прогноза состояния этой системы для множества возможных воздействий на организационную ее структуру, систему документов, обеспечивающую ее функционирование, реализацию комплекса организационных и технических мер защиты.
Проанализированы основные проблемы, связанные с кадровым потенциалом обеспечения системы безопасности высшего образования и отмечено, что на закрепленной законом основе подготовка кадров для системы безопасности образовательной и социальной сферы в целом, пока еще не ведется. Предложенная структура И алгоритм функционирования подсистемы кадрового обеспечения системы безопасности образовательного учреждения отличаются нацеленностью профориентационных процедур и возможного учебного процесса на перспективную модель специалиста, которого необходимо готовить для успешного решения проблем безопасности не только образовательной, но и социальной сферы.
Теоретическая и практическая значимость определена тем, что в отечественной науке это первая научно-исследовательская историческая работа, посвященная проблеме исследования исторических аспектов обеспечения безопасности образовательных учреждений на протяжении преобразований российской политической системы. Соискателем теоретически обоснована необходимость построения системы безопасности данной сферы на комплексной основе, предложена авторская версия «Концепции безопасности образовательного учреждения», которая может служить основой для реализации на практике защитных мер на конкретном объекте.
Достигнутые результаты способствуют развитию различных аспектов безопасности образовательной сферы в России и являются определенным вкладом в научную разработку одного из разделов теории национальной безопасно-
ста страны, поскольку в этой плоскости данная проблема ранее столь подробно не рассматривалась. Содержание диссертации может способствовать разработке стратегии и тактики обеспечения безопасности образовательных учреждений, создает теоретическую базу для дальнейшего углубленного исследования проблемы.
Основные положения диссертации могут быть применены в деятельности органов законодательной и исполнительной власти в целях совершенствования системы безопасности образовательных учреждений, использованы в учебном процессе при подготовке научно-педагогических кадров, разработке спецкурсов и в системе переподготовки кадров.
Практическая значимость работы заключается в ее непосредственной ориентации на создание и развитие необходимой системы безопасности образовательного учреждения, простых и наглядных методик и алгоритмов управления процессом обеспечения безопасности личности и образовательной деятельности.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы нашли свое применение при построении системы безопасности ряда высших учебных заведений. Разработанные методики внедрены в учебный процесс Российской Академии безопасности, обороны и правопорядка (пМосква) и Саратовского государственного социально-экономического университета.
Апробация: Основные результаты диссертации были изложены на двух научных конференциях (г.Москва, 2005 г. и г.Саратов, 2006 г.), опубликованы в 19 печатных работах, в том числе в 6 монографиях и 2 статьях в изданиях, аккредитованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.
2. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цель и задачи, научная новизна, практическая ценность, положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Методология, историография и источииковая база исследования
1. Первый параграф посвящен обоснованию использованных в диссертации методологических подходов и методов исследования. Необходимость написания данного раздела была вызвана несколькими причинами. Во-первых, определенными кризисными явлениями в методологии исторической науки6. Преобразование общества заставило отечественных историков пересмотреть свой методологический арсенал, однако этот процесс оказался сложным и длительным. Во-вторых, слабой разработкой методологии изучения проблем образования, в том числе обеспечение безопасной деятельности этой сферы, обуслов-
6 См.: Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке// Постигая прошлое и настоящее. Саратов . 1997.
ленный рыночными реалиями. В-третьих, сложностью и масштабностью процессов обновления образования, происходящих в историческом контексте переходных процессов российского общества. При определении методологии исследования избранной проблемы, учитывалось следующее. Во-первых, ее конкретно-исторический характер. Во-вторых, комплексный подход к проблеме по ее сути, что потребовало заимствования и использования методов смежных научных дисциплин (политологии, социологии, экономики и др.), их синтеза при главенстве исторических методов. В третьих, сравнительно-исторический тип исследования, во многом определяющий специфику рассмотрения проблемы и некоторых подходов к ее изучению.
Важным методологическим принципом, разделяемым автором, является признание объективных исторических закономерностей. Среди них - общие законы, фиксирующие повторяемость связей и отношений в социуме, и локальные закономерности, относящиеся к частным историческим процессам. Для установления закономерностей и тенденций необходимо наблюдать процесс развития в течение определённого периода времени, что обусловило выбор хронологических рамок исследования. Формационный и цивилизационный подходы оцениваются в диссертации как разные аспекты осмысления исторической реальности; оба не противоречат представлению о цикличной повторяемости в историческом процессе, однако первый из них фиксирует различия между историческими эпохами, второй - различия между культурно-историческими общностями. Методологическую основу составляют основополагающие классические принципы научного познания - объективность и историзм. Принцип объективности направляет исследование по пути получения объективно-истинных знаний, ориентирует на раскрытие, прежде всего, объективной обусловленности, политических и социально-экономических причин возникновения изучаемого феномена и последующего ее развития, на научный анализ положительного и отрицательного в этой деятельности.
Принцип историзма органически присущ научному познанию данной проблемы. Применение его в диссертации обусловливает изучение социально-политических аспектов, связанных с проблемой становления и развития специфических и ранее не существовавших механизмов обеспечения безопасности образовательной сферы в России, причем в большинстве своем, составной их частью являются негосударственные коммерческие организации, имевшие проблемы в своем развитии и требующие рассмотрения в диалектической взаимосвязи. Подобный подход позволил раскрыть причины и предпосылки развитая система защиты образовательной сферы со стороны негосударственной системы безопасности, вытеснение государственных структур общественной безопасности из данной сферы.
В работе применены возможности цивилизационного и формационного подхода при раскрытии особенностей развития исследуемого феномена в зависимости состояния правовой базы и экономического развития российского общества. Все это позволило уяснить специфику и реальное положение с обеспечением безопасности образовательной сферы в конкретно исторических условиях, особенности государственного подхода к этой проблеме, сделать принци-
пиально важные выводы о дальнейшем развитии ситуации в этой сфере в современных условиях.
В частности, применение подобных подходов позволило более полно даггь объяснение многим проблемам являющимся спорными, в том числе о влиянии теневой, криминальной экономики и организованной преступности на политические и социально-экономические процессы в обществе, в первую очередь в образовательной сфере, роли негосударственной системы безопасности в системе безопасности образовательных учреждений.
Отсутствие аналога подобных исследований, особенно бедность историографии даже по близко примыкающей к теме проблематике, предопределили необходимость уделить специальное внимание теоретическому осмыслению основ избранной тематики и методологическим подходам к ее изучению, а также выбору, апробированию и отработке конкретных и специфических научных методов, использованных в данном исследовании.
Отмечая сложность изучения рассматриваемого нами феномена, следует подчеркнуть, что, выступая в качестве первопроходца в историческом его исследовании, автор использовал весь арсенал ранее испытанной методики, выработанный опыт предшественников, научный инструментарий исторического исследования. Не исключено, что в наш адрес могут быть высказаны упреки в том, что работа по характеру выглядит довольно односторонне, имеет элементы субъективности. Но на это .можно возразить, поскольку «для того, чтобы создалось объективное и всестороннее исследование, нужно, чтобы много лиц повторило попытки первых исследователей»7. Особенностью работы является и то, что в силу обстоятельств, отмеченных выше, при анализе научной литературы, в частности историографии проблемы, а также в вопросах методологии и методики данного диссертационного исследования автору многое пришлось начинать с чистого листа.
Выполненное исследование - продолжение работы, начатой автором еще в 1995-2000 гг. и нашедшей отражение в монографиях «Безопасность России в XXI веке», «Пассионарии и управление», книгах: «Психология безопасности: психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях», «Психология безопасности в экстремальных и кризисных ситуациях» и других, научных статьях по теме диссертации. В них отрабатывалась и апробировалась методика, была создана модель комплексного исторического исследования проблемы, в том числе с применением оригинальных поисковых информационно-компьютерных технологий и обработки документов. При этом автор опирался на ряд методологических принципов, синтезировав их. Раскроем подробнее некоторые из них, нашедших отражение в выработанном подходе к изучению проблемы.
Одним из них является подход к осознанию и пониманию эпохи, исходя из нее самой8. Это идея непосредственного «проникновения» в историческое прошлое, согласно которой «понимание», как метод познания духовных явлений, характеризуется способностью исследователя «вживаться» в изучаемую эпоху,
7 Российский военный сборник. Вып. 13,-М., 1977. С. 16.
8 Розовская И.И. Методологические проблемы соцнально-исторической психологии. Автореф.
дисс... канд. филос. наук. М., 1972. С.20.
умением «поставить себя» на место создателя источника, таким образом понять смысл исторического явления. Но такое исследование не будет абсолютной правдой о событиях изучаемого отдаленного периода, поскольку это лишь «модель», реконструкция общественных явлений и человеческих взаимоотношений, представление о том, какими они могли бы быть. Тем не менее «с помощью этой модели можно намеренно пробить брешь в общепринятых понятиях и помочь людям поставить определенные вопросы»9.
Другой подход к данному вопросу выражен тем, что понимание исторических процессов требует постоянного учета исторических особенностей временной дистанции между исследователем и исследуемым документальным свидетельством, всех исторических обстоятельств, непосредственно или опосредованно связывающих их10. Подобный подход способствует более глубокому и правильному пониманию истории, хотя не противоречит первому, дополняя его лишь некоторыми положениями.
В работе применен ряд подходов такого научного направления, как социальная история, проблематика и методы которой стали весьма популярны в мировой исторической науке. «Объектом внимания социальной истории могут стать совершенно незнакомые для отечественной историографии сюжеты, которым раньше не придавалось особого значения... В центре внимания социальной истории оказывается человек, причем не сам по себе, а как элементарная клеточка живого и развивающегося общественного организма»11. В сферу интересов социальной истории входят такие вопросы, как «человек и его положение в обществе, проблемы духовной жизни в широком плане, человек в различных взаимосвязях и ситуациях, в социальной среде и в системе разнородных групп, в семье и в повседневной жизни»12. Таким образом, социальной истории свойственны междисциплинарный характер, комплексные подходы и весьма широкая проблематика, поэтому ряд методов и подходов социальной истории применен при осуществлении данного исследования.
Автором использован свойственный социальной истории подход к изучению общественных процессов как бы «изнутри»13, т.е. взгляд на проблему деятельности системы обеспечения безопасности образовательной сферы и механизмы реализации защитных мер с позиций руководителя образовательного учреждения, специального подразделения, входящего в эту систему, либо государственного контролирующего органа.
Для решения задач диссертационного исследования применен историко-сравнительный метод, который позволил наиболее продуктивно изучить данный феномен, раскрыть общее и особенное в отдельных его элементах, проследить их историческую эволюцию. Изучение динамики развитая системы безо-
' Белявский И.Г. и др. Проблемы исторической психологии. Ростов-на-Дону., 1982. С. 186.
10 Бессонов Б.И. Герменевтика. История и современность. М., 1988. С. 14. " Соколов Л.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и ис-
точниковедения//Теорстич. проблемы исторических исследований. Вып.1. М., 1998. С. 108
12 Чубарыш Л.О. Современные тенденции социальной истории//Социальная история. Ежегодник. -М„ 1998. С.7.
"Соколов А.К. Социальная история России... С.109.
пасности образовательной сферы в различные временные периоды в неодинаковой степени поддается сравнению, прежде всего, по причине отсутствия в архивных учреждениях каких-либо официальных статистических и иных отчетных данных по этой проблеме и научных публикаций.
Наряду с исгорико-сравнительным в исследовании применен комплекс других общеисторических методов, таких, как историко-тапологический, исго-рико-сисгемный и другие. В связи со сложностью, многоуровневостью и практически не изученностью исторической наукой данной проблемы, важно было не только четко ее структурировать, теоретически осмыслить взаимосвязи ее элементов, но и соответственно осуществить адекватный выбор, произвести интерпретацию источников. Поэтому большое значение для исследования имел весь арсенал источниковедческих методов, которые используются при проверке достоверности источников. При этом сравнительный анализ явлений основывался на сопоставлении однотипных источников, относящихся к разным периодам, в сочетании с проверкой этих данных на основе комплексного метода.
Исследование выполнено на таких методологических принципах, как объективность и всесторонность изучения проблемы, выявление достоверности фактического материала, кроме того, применены специальные методы исторического исследования: логический, проблемно-хронологический, комплексный, статистический.
Принципы сисгемногр анализа стали методологическим средством для подготовки обоснованных выводов по данной весьма сложной и многогранной проблеме, позволили выявить и четко сформулировать конечные цели исследования, рассмотреть данный феномен как цельную, единую систему, выявить взаимосвязи и взаимовлияние ее составляющих, выдвинуть новые предложения по защите образовательной сферы в целях повышения эффективности и качества ее защиты, в первую очередь, интересов и законных прав личности.
Проблемно-хронологический метод способствовал группированию материала диссертации в последовательности, выделению наиболее важных закономерностей и тенденций. Сравнительно-правовой метод был применен для исследования исторических особенностей процессов государственного контроля и регулирования рассматриваемой сферы. На основе комплексного подхода к исследованию темы диссертации рассмотрены материалы, полученные из различных источников, сделаны выводы и обобщения и решены задачи, поставленные перед диссертационным исследованием.
Для решения исследовательских проблем соискатель опирался на концептуальные труды отечественных и зарубежных ученых по истории, философии, истории, теории государства и права, конституционному и административному праву.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические выводы базируются на нормативных актах министерств и ведомств РФ, относящихся к исследуемой проблеме, материалах ФСБ и МВД РФ.
2. Историография проблемы. Выполнить исследование было бы невозможно без изучения вопросов общественно-политической и экономической жизни страны, характерных для данного периода ее развития, особенностей
криминальной ситуации, наличия и специфики правовой базы, построения механизмов контроля со стороны властей за деятельностью частной охранной деятельностью. Отметим основные направления историографии проблемы. Литература о советском социалистическом государстве, политической системе общества формирует основу для понимания суш действий госструктур по обеспечению законных прав личности, общества и государства в конкретный исторический период м. Его функции в этом направлении вытекали из характера советского социалистического государства, директивных установок правящей коммунистической партии и действовавшего в стране законодательства'5. При исследовании темы изучена научная литература, затрагивающая различные аспекты тоталитаризма и авторитаризма в советской системе, проявления чего во многих случаях напрямую увязывается с деятельностью правоохранительных органов16.
Сущность «советской» формы социализма являются предметом самостоятельного и глубокого изучения. Не вдаваясь в дискуссию по данной теме, отметим, что в характеристике его особенностей автор во многом солидарен с мнением А.В. Шубина17. Попытки обновления социалистической системы, естественно, затронули и высшую школу. На этом этапе модернизация вузовского образования осуществлялась в рамках, хотя и подвергающейся трансформации, но исторически сложившейся и целостной социалистической системы. Исторический опыт модернизации вузовской школы в эпоху «перестройки» и явился отчасти предметом нашего анализа. Модернизация вузовского образования изучалась в историческом контексте времени, с учётом комплекса основных фак-
14 См.: Шмелев Н.П., Попов В.В. На переломе. Экономическая перестройка в СССР. М., 1989; . Урок дает история. М., 1989; Не сметь командовать! От административно-командных к экономическим методам управления./Под ред. Н.Я. Петракова. М., 1990; Наше Отечество (Опыт политич. истории. В 2-х ч. М., 1991; Киселев Г.С. Трагедия общества и человека. Политика осмысления опыта советской истории. М., 1991; История Отечества: Люди, идеи, решения: Очерки-истории сов. гос-ва. М., 1991; Петров Ю. Предприниматели и российское общество в начале XX века/Свободная мысль. 1992. № 17; История Отечества. Вып.2. -М., 1992; Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М„ 1994; ХоскингДж. История Советского Союза. 19171991. М., 1994; Основы теории переходного периода/Учебн. пособ. Под ред. Е.А. Киселевой, М.Н. Чепурина. -Киров, 1996; Жуков В. Россия - состояние - перспективы - противоречия развития. М., 1995; Политическая история: Россия - СССР - РФ. В 2-х т. М., 1996; История России: Советское общество. 1917-1991/Под ред. В.В.Журавлева. М„ 1997; Мунчаев Ш.М, Устинов В.М. История России. М„ 1997.
"См.: В.ИЛенин, КПСС о борьбе с контрреволюцией. М.,1978; КПСС вне закона?! Конституционный суд в Москве. М.,1992; Геллер М., Некрич А. Утопия власти: История Советского Союза с 1917 года до наших дней. ВЗ-хкн. М., 1995; Романовская Б. Репрессивные органы в России XX века. Н.Новгород, 1996 и др.
16См.: Тоталитаризм и социализм. Сб. ст. -М.,1989; Гладышев К.С. Тоталитаризм как феномен XX в./ЛЗопр. философии. 1992. N 1\Докилас М. Лицо тоталитаризма. М.,1992; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Тоталитаризм: Что это такое? Исследование зарубежных политологов. В 2-х ч.М.1993; Аренд X. Происхождение тоталитаризма. -М., 1994; Тоталитаризм и посттоталитаризм. М., 1994; Коржавина Г.П. Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917 - декабрь 1991. М., 1995; Бакунин A.B. История советского тоталитаризма. Екатеринбург, 1996 и др.
" Шубин A.B. Социальная структура СССР в канун перестройки //Отечественная история.
1997. Ш 4. С. 131-132.
торов, определявших эффективность его функционирования и развитая. Процессы обновления высшей школы во многом определялись глубинными процессами общественной «перестройки», образовательной политикой партийно-государственного руководства.
Переход на новые принципы хозяйствования и финансирования, хозрасчёт, внедрение договорных отношений в подготовке специалистов, попытки введения многоуровневого образования и иные моменты составили качественное содержание этого этапа. Однако, как и сама «перестройка», процессы изменения высшей школы были во многом непоследовательными, противоречивыми и остались незавершёнными. Они были обусловлены общей стратегией модернизации советской формы социализма и происходили в её условиях. Однако обновление не коснулось глубинных основ деятельности высшей школы, складывающихся долгие годы.
Таким образом, выделенный первый этап, этап модернизации высшей школы, хронологически практически совпадает с периодом «перестройки» в новейшей истории страны. Завершающими его вехами служат хронологически совпадающие явления: окончание периода «перестройки», распад СССР и становление нового государства - Российской Федерации.
Обновление высшей школы было обусловлено совокупностью объективных и субъективных факторов, комплексом внешних и внутренних причин, поэтому этапы преобразования вузовской системы не совсем адеквапны и синхронны качественным изменениям в обществе. Отправной точкой кардинальных преобразований как системы образования в целом, так и высшей школы явилось принятие в июне 1992 г. Федерального Закона «Об образовании»18. Важнейшую роль в процессе реформирования сыграло принятие Закона РФ от '29 августа 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»19. Качественное своеобразие данного этапа состоит в адаптации сложившейся в условиях прежней общественной системы высшей школы к формирующимся новым общественным отношениям.
Адаптация к условиям новой общественной системы, основанной на рыночной экономике и принципах демократии, составила сущность процессов реформирования вузовской системы. Процессы интеграции в новую общественную систему не только определили необходимость кардинальных перемен, но и составили само их содержание. Структурно-содержательные реформы высшей школы охватили практически все аспекты её функционирования. Они включали использование рыночных принципов хозяйственной деятельности вузов, ведение многоканального финансирования, дифференциацию высшей школы, введение многоуровневого высшего образования, создание системы негосударственных вузов, изменение принципов управления и т.д. Данный этап характеризуется как этап кардинального реформирования вузовской системы. Он в значительной степени обострил и сделал актуальным новые вызовы и угрозы безо-
18"См.: Об образовании. Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. // Высшее образование в России. 1992. № 3.
" См.: О высшем и послевузовском профессиональном образовании. Федеральный закон РФ от 29 августа 1996 г. // Образование в документах. 1996. № 19.
пасной деятельносш в образовательной сфере, в частности в сфере высшего образования.
За последнее десятилетие историография существенно пополнилась работами по истории Отечества, которые насчитывают десятки наименований изданий. Однако в них проблема безопасности образовательной сферы, крайне важная для объективного освещения происходивших в этой области в 1980-1990-х гг. процессов, не упоминается и не затрагивается вообще20.
С учетом проблематики диссертации, нами был изучен ряд работ, посвященных теоретическим и практическим основам осуществления государством правоохранительной деятельности в различных сферах21. Анализ диссертационных исследований и монографий, вышедших в свет в последние годы, отчетливо демонстрирует многообразие представлений о безопасности нашей страны и предложений по ее укреплению, по оценке угроз и опасностей в новом веке22. Существуют различные определения понятия «безопасность», а также составляющих элементов безопасности. Структурному исследованию данной дефиниции посвящено немало книг и диссертационных исследований. Одно из самых заметных изданий было подготовлено членами Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка А.А.Копгенёвым А.А. и С.В .Пекаревым23.
20Ои.: История России. М., 1993; Горинов ММ. и др. История России. 4.II1. XX век: выбор модели общественного развития. М.,1994; Отечественная история. М., 1994; Согрин В. Политическая история современной России. М., 1994; История России. Учебн. пособ. для вузов. В 2-х т. Под ред. C.B. Леонова. М.,1995; История России: проблемы цивилизационного развития. Учебн. пособ./Под ред. В.В.Рыбникова, В.А.Динеса. Саратов. 1999; Тимошина Т.М. Экономическая история России. Изд. 5-е. М., 2000 и др.
21 См.: Арсентьев М. Обеспечение экономической безопасности РФ органами ФСБ//Обозреватель. Observer. 1998. № 12. С. 79-S3; Степашин C.B. Роль и возможности ФСБ России в становлении цивилизованного предпринимательства/Науч. ред. Прозоров Б.Я. М_, 1995; Лопашенко H.A. Экономическая преступность. Понятие. Состояние и проблемы борьбы; Досюжова Т.В. Некоторые проблемы уголовно-правовой борьбы с организованной экономической преступностью; Пинкевич Т.В. Некоторые проблемы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности; Колесников В.В. Преступность в сфере экономической деятельности и ее криминологическая характеристика и др./Материалы Всеросс. научно-пракгич. семинара 15-18.12.1998 г. Саратов, 1999.
22 См.: Безопасность России. XXI век: Монография / Л.Фридман, В.Барановский, А.Арбатов и др.; Геополитическое положение России: представления и реальность. М., 2000.; Богданов И.Я. Экономическая безопасность России: теория и практика М., 2001. - 348 е.; Возжеников A.B. Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России: Теория и политика обеспечения: Дис. ... д-ра полит, наук. М., 2002; Иваиюв Л.Г. Россия или Московия? Геополитическое измерение национальной безопасности России. М., 2002; Идри-сов Р.Ф. Теоретические и правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Дис....д-ра полит, наук. М., 2002; Каламанов В. А. Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты, Теоретико-правовой анализ: Дис. ... д-ра юрид. наук. -СПб., 1999; Климов О.Н. Национальная безопасность России в условиях глобализации: Политологический анализ: Дис. ... канд. политич. наук. М., 2003; Комаров С.М. Методология и механизм формирования политической стабильности России в системе факторов обеспечения национальной безопасности: Дис. ... д-ра политич. наук. М., 2000; Манилов В.Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Дис.... д-ра политич. наук. М., 1995 и др.
23 См.: Котенев A.A., Лекарев C.B. Современный энциклопедический словарь по безопасности. -М.:, 2001.-504 с.
Безопасность - ключевое понятие в политике любого государства. Это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его консппуционный строй, суверенитет и территориальная целостность24.
Национальная безопасность является исторической категорией, определяющей состояние защищенности личности, общества, государства от противоправных внешних и внутренних посягательств на их жизненные интересы. Она обеспечивается военно-политической, общественно-социальной, экономической, экологической, другой целенаправленной деятельностью государства и общества, устраняющей или ограничивающей внешние и внутренние угрозы, опасности и вызовы. Это свойство системы общественных отношений общества, государства, семьи и личности, способность к сохранению целостности, устойчивости их развития, умение и способность общества и государства к самостоятельному развитию всей системы, защите от деструктивных, разрушительных воздействий и угроз.
Понятие безопасности развертывается в процессе анализа особенностей современного этапа развития России, основных тенденций развития современного мира как планетарной целостности, включающей различные цивилизации, в том числе и Россию как особую евразийскую цивилизацию25.
Структура национальной безопасности включает в себя: геополитическую; экономическую, социальную, политическую, технико-технологическую, военную, социокультурную, демографическую, этническую, информационную, экологическую, духовно-нравственную безопасность. Все эти элементы, аспекты безопасности взаимосвязаны и образуют целостную систему. Некоторые авторы, в частности В. А. Мальцев, в своих работах рассматривают различные виды безопасности - конституционной, национальной, государственной, общественной, личной и информационной, как нечто самостоятельное26. Эти виды безопасности являются составными элементами национальной безопасности.
Проблема обеспечения безопасности будет существовать всегда и для всех. Надежда на то, что можно окончательно устранить вооруженные конфликты из жизни мирового сообщества иллюзорна, так как агрессия и защита являются одной из сторон генетической сущности всех биологических организмов. Наш великий соотечественник академик ИЛ. Павлов говорил о нескольких безусловных рефлексах у живых существ. Среди них - рефлексы «самоохранитель-
24 См.: Закон Российской Федерации «О безопасности» (в ред. Закона РФ от 22.12.92 № 4235-1, Указ Президента РФ от 24.12.93. № 2288)
25 См.: Безопасность Евразии. Энцикл. слов,- ежегодник [O.A. Бельков и др.] М.,,2003; Основы Евразийства. М., 2002.
26 Мальцев В.А. Соотношение и взаимосвязь между различными видами безопасности в России (конституционной, национальной, государственной, общественной, личной, информационной) // Проблемы правоведения. Белгород, 2003. - № 1. С. 54-61.
ные» (самосохранения), продолжения рода и рефлекс... свободы. «... Рефлекс свободы есть общее свойство, общая реакция животных, один из важнейших прирожденных рефлексов...»27 Он был, без сомнения, провидцем. В полной мере его идеи соотносятся и с идеями безопасности личности и общества.
Основным субъектом обеспечения безопасности является государство, реализующее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей. Государство в соответствии с действующим законодательством обеспечивает безопасность каждого гражданина на территории Российской Федерации.
Как известно, конфликт, агрессия проявляется на всех уровнях общечеловеческого бытия - как в форме бытового насилия, грабежа, бандитизма, убийства, так и в форме войны, как высшего глубоко безнравственного общественно-политического явления. Это фундаментальное положение ориентирует человеческую деятельность на многообразие научно-прикладных вопросов обеспечения безопасности, обороны и правопорядка.
Рассматривая проблемы безопасности России в на рубеже ХХ-ХХ1 вв., автор исходил из того, что важнейшей задачей сегодня является всеобъемлющая защита интересов гражданина, общества, государства от вызовов и угроз, с которыми столкнулось человечество в последние несколько лет.
Переход к рынку в нашей стране привнес большие изменения во всех сферах жизни общества. Современное состояние российской экономики характеризуется высоким уровнем нестабильности. Глубокие и масштабные преобразования, происходящие в последние годы, не только обнажили противоречия, существовавшие ранее внутри государства и за его пределами, но и сформировали новые угрозы, возможно, более существенные с точки зрения последствий воздействия на все сферы жизни и деятельности.
Как справедливо отмечает член-корр. РАН Р.ГЛновский, руководитель Центра социологии национальной безопасности, - «проблема безопасности носит системный, комплексный, многофакторный характер и может быть понята и осуществлена только в широком контексте анализа и принятия мер по всему комплексу общественных вызовов - на личностном, государственном, общественном и планетарном уровнях»28.
В современных условиях резко возрастает удельный вес невоенных аспектов безопасности. Предметом интенсивных исследований становится проблема социальной безопасности. Негативные процессы в стране достигли такого уровня, что стали представлять угрозу ее безопасности. Обобщенным интегральным показателем динамики и оценки самого состояния общества, степени его защищенности Р.Г. Яновский считает «определенность социологического подхода к проблеме становления концепции общественной безопасности страны». Ее составляющими элементами являются экология, экономика, концепция
27Павлов И.П., Губергриц М.М. Рефлекс свободы // Павлов И.П. Избранные труды /Под общей
ред. Ю.В.Наточина, А.М.Сточика. М., 1999. С. 368.
28 См.: Яновский Р.Г. Обращение к читателям // Сайт Центра социологии национальной безопасности.
современного политического развития, национальные отношения, нравственность, женское движение, личность, семья, общество, силовые структуры, человеческое благополучие, наука, образование, культура, информатика, религия, современные социологические и философские подходы.
Исследование безопасного развития России в новом тысячелетии требует выработки новой парадигмы социального познания, позволяющей реально оценить общественную ситуацию в сегодняшней России и перспективы ее развития, угрозы и опасности на пут ее деятельности. Там, где присутствуют защищенность, терпимость и доброта, отсутствуют агрессивность, идеологическое и физическое насилие, т.е. там, где человек чувствует и действует свободно в полной безопасности, только там и только тогда появляется у него возможность разобраться с проблемами своей жизнедеятельности и развития, с низменными мотивами, такими как агрессия, жестокость, злоба, ненависть, зависть и так далее.
Реформирование системы безопасности личности, реформ в социально-экономической сфере, в нашей стране в конце прошлого столетия стало объективной необходимостью. При этом, как хорошо известно, реформы никогда безболезненно не проходят. Государство последовательно осуществляет структурные преобразования в социальной сфере. Реформируются система здравоохранения, образовагшя, пенсионного обеспечения, что дает перспективу поступательного развития страны, реальную возможность укрепления ее безопасности, хотя и не воспринимается всеми однозначно, так как по различным причинам вызывает определенные проблемы.
Мероприятия по созданию системы государственного управления национальной безопасностью привели к принятию базовых документов, которые требуют постоянной корректировки для минимизации последствий негативного влияния новых опасностей и угроз. Пока недостаточно развито информационное обеспечение управления безопасностью. Разработка и применение эффективных методик оценки различных аспектов безопасности имеет первостепенное значение в формировании системы управления государством и его регионов. Особую теоретическую и практическую значимость приобретают научные исследования в области методологии и практики оценки и управления безопасностью.
Проблемы оценки и управления национальной безопасностью находятся в цегпре внимания ученых. Их решению посвящено значительное количество публикаций, в которых авторы исследуют угрозы безопасности страны, проводят их классификацию и анализ, предлагают методики оценки различных параметров безопасности и механизмы реализации ее сгратеггш. Многие отечественные авторы уделяют большое внимание анализу данной проблемы. Среди них - Л.И. Абалкин, A.A. Арбатов, ИЛ. Богданов, A.B. Возжеников, BJB. Волков, С.Н. Глазьев, A.B. Гыскэ, М.Г. Делягин, АГ. Дугин, Л.Г. Ивашов, И.Б. Иванов, С .Б. Иванов, Р.Ф. Идрисов, В.А. Каламанов, О.Н. Климов, И.Н. Пана-рин, ВЛ. Петров, ВА. Труханов, И.К. Харичкин, В.П. Черкесов и другие, которые рассматривают, главным образом, данную проблему на макроуровне.
Несмотря на широкий спектр научных исследований по данной проблематике, подход к формированию единого перечня индикаторных показателей безопасности не разработан. Это ведет к использованию различных подходов, препятствующих формированию единой системы оценки безопасности на всех уровнях. Требует разработки методология формирования достоверных показателей безопасности, позволяющих ее эффективно оценивать и последовательно проводить мероприятия по снижению угроз безопасности страны. Полагаем, что одному человеку и даже крупному исследовательскому институту решение проблем научного обоснования различных аспектов национальной безопасности не под силу. Задача состоит в объединении усилий ученых и политиков в интересах процветания Отечества. Разработка методов анализа и оценки безопасности России в XXI веке и технологии реализации стратегии безопасности, требует многопланового подхода, усилий многих исследователей.
Многие из этих проблем отражены и в монографиях автора диссертации, где предпринята попытка рассмотрения ряда аспектов безопасности России в XXI в, а также образовательных учреждений29. Методической и информационной основой данной работы послужили статьи и выступления Президента Российской Федерации В. В. Путина по проблемам безопасности, материалы высших органов государственной власти и управления, рабочие материалы Совета Безопасности России, труды ведущих специалистов в области оценки и прогнозирования национальной безопасности и ее структурных элементов, публикации ведущих ученых, аналитиков, политологов в традиционных и электронных средствах массовой информации. В монографиях использовались законодательные и нормативно-правовые аюы Российской Федерации по проблеме национальной безопасности, а также накопленный личный опыт в этой Сфере.
Анализ проблем безопасности России направлен на поиск направлений и методов укрепления безопасности страны. Особенно остры проблемы безопасности для современной России, переживающей болезненные процессы реформирования социально-экономической и военной системы. Именно эти обстоятельства вызвали необходимость принятия в 2000 г. при поддержке В.В. Путина, решения об образовании в Российской Федерации Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, в составе которой наиболее компетентные, авторитетные и влиятельные ученые, специалисты, деятели культуры нашего Отечества. Мощный научный потенциал академии способен охватить основные направления национальной безопасности.
Говоря о степени непосредственной научной разработанности темы диссертационного исследования, можно констатировать, что проблема обеспечения безопасности образовательных учреждений практически не разработана, а ее исторические исследования на сегодняшний день отсутствуют вообще. Отмечающийся в последнее время повышенный интерес к этой проблеме обусловлен рядом обстоятельств, о чем более подробно шла речь во введении диссертации и обосновании актуальности темы.
29 Шевченко В.Г. Безопасность России в XXI веке. Монография. М., 2005. 705 е., Его же. Безопасность образовательного учревдения. Саратов. 2005. 314 с.
Осуществить историческое исследование темы диссертации было бы невозможно, не изучив имеющийся опыт защиты личности и собственности в России до 1917 г. Подобный исторический экскурс полезен тем, что через призму различных источников можно выяснить роль и степень участия государственных органов в этой деятельности, оценить роль негосударственных структур в защите интересов личности и собственности. Эту проблему в своих работах в той или иной степени затрагивали ЕБ.Анисимов, С.Б.Буганов, В.Веселовский, В.И.Даль, П.А.Зайончковский, И.А.Заичкин, А.АЛопухин, Р.С.Мулукаев, МЛ. Никольский, ВЛисемский, И.НЛочкаев, С.ПЛроньшин, В.С.Петров, Р.Г. Скрынников, а также зарубежные исследователи Дж.Весг, Friedlich, М.С. Käser, Ch.Luchheim., J.Notzold, Th.C.Owen, G.Schulze-Gavemitz и другие.
Названные выше авторы отмечают, что история защиты личности и собственности на Руси многовековая, истории с древних времен известны специальные негосударственные формирования по защите интересов личности и собственности.30. В собрании законов «Судебнике» 1550 г. (второй «Русской правде») получили дальнейшее развитие заложенные ранее принципы защиты собственности. В годы правления Ивана Грозного для защиты интересов личности и собственности было привлечено казачество31. В феврале 1571 г. появилась система государственной охраны, введенная приговором царя и боярской думы, а для осуществления правоохранительных мер бьш создан разбойный приказ32.
В XVII в. параллельно с развитием экономики России и освоением зарубежных торговых путей шло формирование структур, которые обеспечивали защиту личности и ее интересов33. Созданная в это время государственная охрана (конвойная стража) России исключала необходимость иметь собственную вооруженную охрану для защиты собственности34.
В XIX в. на частных заводах и прилегавшей к ним местности стали создаваться ведомственные полицейские органы35, вопросы защиты личности и ее интересов стали решаться государственными и ведомственными полицейскими органами36.
Полицейское дело в России во второй половине XVIII в. было ориентировано на защиту интересов личности и собственности, о чем свидетельствует ряд источников37. В 1894 г. в составе Департамента полиции было создано специальное 6-е делопроизводство, осуществлявшее контроль за некоторыми сфера-
30 Никольский М.Я. Новгородское купечество Древней Руси. М.,1989. С.56-58.
31 См.:Веселоеский С.Б. Исследования по истории опричнины. М., 1963; Зимин A.A. Реформы Ивана Грозного. М., 1960.
32 История России: проблемы цивилизационного развития/Под ред. В.В.Рыбникова, В А.Динеса. Саратов . 1999. С.92-97.
33 См.: Анисимов Е.В. Время петровских реформ. Л., 1989; Буганов В.И. Петр Великий и его время. М„ 1989.
34 Органы и войска МВД России. М., 1996. С.94-95.
3SЛопухин A.A. Из итогов служебн. опыта. Настоящ. и будущ. русской полиции. М., 1907. С.19-21-
36История органов внутренних дел России. Саратов., 1999. С.21.
37 См.: Лопухин A.A. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции. М.,
1907. С.10.; Вестник полиции. 1907. № 1, С.14.
ми частной деятельности38. Вместе с тем на крупнейших частных предприятиях были созданы многочисленные частные охранные подразделения39.
Начавшиеся в августе 1880 г. реформы правоохранительной сферы непосредственно нацеливали полицейские структуры на защиту личности и ее собственности40. Начиная с XIX в., русское предпринимательство фактически было под защитой государства и даже негласный состав (филеры некоторых жандармских управлений) на местах использовались в этих целях41. В ходе реформы российской полиции в 1912 г. предусматривалось сохранение ярмарочной, фабрично-заводской полиции и полиции, нанимаемой на средства предпринимателей42.
В советский период вся правоохранительная деятельность осуществлялась исключительно государственными структурами, никаких частных инициатив в этом не допускалось.
В «перестроечный» период определенная часть граждан, вступивших в новые экономические отношения, сомкнувшись с криминалитетом, внесла в экономику и политику свой особый криминальный стиль решения проблем по защите личности и собственности, вытеснив за пределы правового поля решение гражданско-правовых споров43. В практику вошло обеспечение безопасности за счет криминальных «крыш». Такая уникальная ситуация ранее не была известна отечественной истории и является характерной особенностью данного исторического периода44.
При исследовании становления и развития негосударственной системы безопасности личности и новых экономических отношений в России в 19801990-х гг., механизмов государственного контроля и регулирования ее состояния было изучено значительное количество работ различных авторов. Вклад в разработку проблемы с позиций изучения общих вопросов безопасности человека, общества и государства внесли ОА.Бельков, В.П.Зимонин, С.Ф.Зыбин, Н.А.Костенко, В .А .Рубанов, С.В.Сгепашин, В.И.Телегин, BJI. Шульц и другие. Вопросы безопасности личности и новых экономических отношений затрагивались при изучении глобальных теоретических проблем экономической безопасности страны Л.И.Абалкиным, А.В.Архиповым, С.А. Глазьевым, А.МГородецким, А.Н.Дейкиным, АМ.Исандаровым, BJC. Михайловым, Е.А.Олейниковым, А.А.Петровым, А.М.Пороховским, В.К. Сенчаговым и другими исследователями. Узкие, научно-специфические стороны проблемы, в частности криминологические и уголовно-правовые аспекты, рассматривались в работах ИА.Аксенова, КЛ. Астапова, ИЛБогданова, А.Ф.Бушкова, E.H. Веду-та, УБебстера, СГлазьева, Г.ВГутмана, А.ИДолгова, И.Н.Зацепина,
пГА РФ. Ф.109. 1 зксп. 1880. Д.98. Л.179-180.
" Luchheim Ch. Industrielle Revolutionen. Langfristige Wirtschaftentwic-ktottg iBiGro Bbritannien, Europa und in Ubersee. Minehen, 1994. S. 69-71.
40 Свод законов Российской империи. 1892.Т. 1.4.2. Раздел VI. Ст.362.
41ГАРФ Ф. 102. Оп.314.Д.8. Л.36.
42 ГАРФ. Ф. 102.2-е дел-во. 1907.Д. 14.4.4. Л.80-85; ОП.262.Д.71. Л.22-26.
45 См.: Организованная преступность и коррупция. Исследования, обзоры, информация. Социально-правовой альманах. Вып. 1. -Екатеринбург, 2000.
"См.: Равинкин B.C. Воры в законе и преступные кланы. М., 1995.
В.Г.Ившина, К-Х-Ипполитова, В. Колесникова, ВБЛунеева, О.Никитина, Е.В.Раздина, И.А.Сербина, А.Н. Харитонова Вопросы экономической безопасности новых экономических отношений исследовали В.НГолованов,
A.КЛезин, ГЛ.Раевский, А.ТШаваев, А.К. Шлыков, В.И. Ярочкин. Организационно-технические проблемы защиты субъектов экономических отношений рассматривались в работах Ю.Н. Адашкевича, Ю.М.Батурина, В.М. Дейгельсо-на, А.В.Крысина, А.Б.Макиенко, Д.К. Мазеркина, Л.П.Малкова и других авторов. Ряд аспектов проблемы в гражданско-правовой сфере исследовались В.Г. Алексеевым, Р.М.Гасановым, П.СГончаровым, М.Н.Ивановым, Г.М. Казиах-медовым, Г.Б. Мирзоевым, А.М.Омаровым.
При исследовании проблемы возникновения и становления в России негосударственной системы безопасности личности и собственности в 1980-1990-е гг., государственного контроля и регулирования ее состояния было изучено текущее законодательство и имеющиеся нормативные акты государственных органов, а также органов власти ряда субъектов РФ, относящиеся к данной сфере, кроме того, изучены работы в этой области Х.Д.Аликперова, А-Аслаханова, ЮЛ.Агафонова, Я. Гилинского, А.И. Долгова, С.В Дьякова, Р.Ф.Исмагилова,
B.В .Колесникова, Ю.А. Костина, В.КЛукина, М.Е. Матвеева, ГМ. Миньков-ского, СМаксимова, В. Овчинского, Г.Подлесских, Г. Раевского, Т.В.Сотской, А. Терешонка, B.C. Устинова, В-Эминова, А.МЛковлева, Н. Яблокова, зарубежных исследователей Н. Abadinsky, J.Muncie и других.
Некоторые аспекты, главным образом, административно-правовые и орга-низанионо-технические, относящиеся к обозначенному выше вопросу, рассматривались в работах АЛАгутина, В.Н.Алексеенко, Н.И.Буденко, С.Н. Бочарова, А.А.Борисова, В.Е.Гущева, В.И.Горобцова, С.О.Гошохова, Ю. Журавского, Г.И.Забрянского, Т.Э. Зульфугарзаде, И.Н.Кузнецова, Н.В.Кочнева, Г.Крылова, Л.Ф.Кваша, Л.Г.Кедровской, Т.К.Крымского, А.АЛевина, С.К. Лебедева, В.Г. Максименко, В .Мак-Мак, Д. Мезеркина, П.Ф.Минкина, А.Никифорова, С.А. Овчинникова, ПЛ.Питогина, Н.И. Першуткина, Д.Ф. Рысина, Б.Е. Сокольского, Н.С.Трофимова, К.А.Фарниева, И.А Лнышева, К.МЛковенко и др.
В этих работах раскрыты важные, но все же лишь отдельные и довольно фрагментарные стороны исследуемой в диссертации проблемы. Проблемы исторического характера, находящиеся в поле зрения данного диссертационного исследования, названные выше и другие авторы не затрагивали.
В рамках фронтального историографического исследования рассматриваемой нами проблематики изучен ряд диссертационных исследований по проблемам, касающимся негосударственной сферы безопасности личности и собственности45, в которых, как и в названных выше публикациях, в силу специфики
45 См.: Арестова E.H. Организационно-правовые и социологические аспекты взаимодействия органов внутренних дел с частными детективными и охранными службами. Дис... канд. юрид. наук. М.,1995; Агутин АЛ. Правовые и тактические аспекты частной и сыскной деятельности: Дис... канд. юрид. наук. Н.Новгород, 1996; Кваша Л.Ф. Негосударственные субъекты правоохранительной деятельности в Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук. М., 1996. Очередью В.П. Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства. Дисс... докт. юр. наук. СПб.1998; Кодзоев Б.И. Безопасность хозяйствующего субъекта (Теоретический и организационно-правовой аспект). Дисс... канд. юр. наук. С.Пб.2000.
административно-правового характера научных исследований, вопросы исторического плана, относимые к сфере образовательной деятельности, обходились стороной.
3. Источники исследования. Историческое исследование темы проведено на основе привлечения широкого круга источников и, прежде всего, законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность в исследуемой сфере. К ним относятся: Конституция РФ, Федеральные Законы «О безопасности», «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», Концепции национальной и экономической безопасности, Доктрина информационной безопасности РФ, Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, подзаконные нормативные акты, изданные в сфере компетенции МВД РФ и других заинтересованных ведомств, а также законодательные и нормативные акты органов власти субъектов РФ.
Основной особенностью архивной документальной базы, с которой пришлось столкнуться исследователю, является то, что в силу определенной специфики, присущей исследуемой сфере, в государственных архивах материалы по данной проблематике практически не отложились в силу ряда обстоятельств. В 1980-е и более поздние годы не существовало официальных документов, которые регламентировали бы обязательные условия и порядок сдачи в государственные архивы отчетов об охранной деятельности, более того, до принятия закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» в 1992 г., она фактически осуществлялась вне установленных государством правовых норм. Функции охранной деятельности, как правило, не упоминались и в уставах организаций, таким образом, она «маскировалась», чтобы не попасть под контроль органов МВД.
В архивах органов власти городского и районного уровней субъектов Российской Федерации, которые согласно закону были наделены правом регистрировать уставы различных структур, в том числе и охранных, имеются копии учредительных документов. Однако ознакомление с такими документами, хранящимися в архивах Правительств гг.Москвы и С.Петербурга, городских администраций гг. Н.Новгорода, Самары, Саратова, не позволило получил, какой-либо полезной для данного исследования информации.
Были изучены материалы Государственного комитета по статистике РФ за период с 1985 по 1999 гг. Сведений по частным охранным структурам, в том числе созданным в образовательной сфере, в них не имеется.
В архивных фондах районных, городских отделов управлений Министерства по налогам и сборам РФ субъектов Российской Федерации хранятся систематически представляемые охранными предприятиями с 1993 г. отчеты о финансовой деятельности, в которых также отсутствует информация, полезная для данного исследования.
Частично интересующие сведения были выявлены в фондах дел текущего хранения Управления делами Государственной Думы Федерального Собрания РФ, секретариатов комитетов по законности и правопорядку, обороне и безопасности (проекты законов и законодательные предложения по изменению законодательства в данной сфере, запросы в МВД, прокуратуру).
Были привлечены отдельные материалы из архивов ФСБ (ф.6) и МВД РФ (ф.1), аналитические материалы по проблемам «теневой» экономики к докладу Совбеза РФ (из арх. тек. делопроизводства секретариата СБ РФ за 1996 г.), материалы статистических сборников МВД РФ за 1993-2000 гт. о деятельности частных охранных предприятий, «Преступность и правонарушения», позволившие более полно осветить проблему.
Важное значение для исследования имело ознакомление с документальными материалами оперативного хранения (текущим делопроизводством) и непосредственно с опытом работы различных формирований, как общественных, так и коммерческих, участвующих в процессе обеспечения безопасности образовательных учреждений. Характеризуя эту часть источниковой базы, следует отметить такую ее особенность. Из-за отсутствия законодательных требований к накоплению и обработке материалов, отражающих существо деятельности этих структур, кроме статистической и финансовой отчетности, предоставляемой в органы МВД, пенсионный фонд, налоговые органы, иных материалов в архивах не было выявлено.
Главной категорией источников, впервые вводимых в научный оборот и неизвестных до настоящего времени научной общественности, являются архивные материалы по теме диссертационного исследования, отобранные в делах текущего хранения за 1985-2000 гг. секретариатов МВД СССР и МВД РФ, Главного Управления обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД РФ. В качестве источников использованы также данные, содержащиеся в архивных статистических сборниках Главного информационного центра (ГИЦ) МВД РФ (более 30 томов) за период с 1993 по 2000 гг. Отметим, что до 1993 г. статистические учеты по данному вопросу МВД РФ и другими государственными органами не велись.
Материалы текущего делопроизводства Минобразования РФ и Федерального агентства но образованию представлены различными указаниями образовательным учреждениям по вопросам реформирования высшей школы и обеспечения безопасности образовательных учреждений.
Для полноты изучения рассматриваемой нами проблемы нами были выявлены и подвергнуты анализу публикации центральных и региональных СМИ по проблематике негосударственной системы безопасности, и хотя они не носили научного характера, но отражали многие стороны исследуемой проблемы. Для этого был применен метод автоматизированного поиска по информационному запросу и компьютерной обработки массивов данных по соответствующей тематике в базах периодических изданий и сообщений российских информационных агентств, находящихся на тематических сайтах русскоязычного Интернета46. Методом сплошной выборки было обнаружено 569 документов в электронном виде, однако среди них публикаций, затрагивающих исторические аспекты исследуемой проблемы, не было выявлено.
Документы с ограничительными грифами в диссертации, носящей откры-
46 Для поиска информации по проблематике исследования использованы возможности Internet, в частности, компьютерную информационно-поисковую систему Rambler.
тый характер, не использовались.
Таким образом, историографический обзор позволяет констатировать, что научных публикаций по теме диссертации, осуществляющих комплексный исторический анализ данной проблемы, ранее не имелось.
Исгочниковая база, в большинстве своем впервые вводимая в научный оборот, позволила достичь цели исследования, в полном объеме решить поставленные задачи, ввести в научный оборот многие, ранее неизвестные исследователям, материалы, отражающие существо проблемы, а главное - на основе исторического опыта и обобщения опыта выработать конкретные рекомендации и предложения для учета в законотворчестве и практической деятельности по обеспечению безопасности образовательных учреждений.
Глава 2. Новые вызовы и угрозы безопасности образовательной сферы в условиях реформирования общества и высшей школы
Важная роль образования в экономическом и социальном развитии современного общества, в международной конкурентоспособности национальных экономик предопределяет постоянный интерес политических, научных, деловых и общественных кругов к проблемам государственной образовательной политики. Методологический подход к обеспечению безопасности образовательных учреждений предполагает изучение образования как социальной системы, неразрывно связанной с социальной сферой, с другими характеристиками общества.
1. Образование как социальная система, ее основные функции и взаимосвязь с обществам
В этом разделе работы автор на основании структурно-функционального подхода выясняет взаимосвязи общества и высшего образования. Высшее образование как часть и подсистема общества объективно несет и воспроизводит в себе черты российского общества. Выявление сущности и особенностей этих взаимосвязей через анализ основных функций системы образования в условиях кардинальных общественных изменений и модернизации образования составляет основное содержание раздела Принцип системности, которым автор руководствовался при осуществлении данного исследования, предусматривает реализацию комплексного подхода к изучению развития высшего образования, его тесную связь с другими жизненно важными сферами общества, всесторонний исторический анализ всей совокупности факторов и отношений, определяющих ход реформ в системе вузовского образования, в том числе, решение проблем в сфере обеспечения безопасности и защиты от различного ввда угроз.
2. Основные факторы модернизации российского общества и нарастание угроз безопасности образовательным учреждениям
Анализ практики и противоречий развития высшей школы в изучаемый период потребовал изучения изменившейся общественной обстановки, исследование системы разнопорядковых факторов, оказавших влияние на развитие системы образования. Сложность и проблематичнбсгь ситуации, в которой оказалось высшее образование, объясняется как процессами кардинального реформирования всех сфер российского общества, включая модернизацию системы
образования. В разделе исследуются основные правовые документы, социально-историческая практика, связанная со становлением новой системы социально-экономических, политических и идеологических отношений, обусловленных переходом к рыночным реалиям. При этом учитывалось воздействие на высшую школу различных экономических, политических и социокультурных факторов. Изучение названных основных факторов, оказавших доминирующее воздействие на безопасность системы высшего образования, составляет основное содержание данного раздела. Естественно, что исследование кризиса нашего общества, криминальных проявлений, роста преступности изучалось через призму проблем безопасности образовательных учреждений. На появление и резкий рост целого комплекса новых угроз безопасности высшей школы, образовательных учреждений всех уровней огромное влияние оказали углубление экономического кризиса, обострение социальных противоречий и межнациональных конфликтов.
Изучая проблемы безопасности образовательных учреждений в историческом контексте 1990-х гг., автор отмечает следующие моменгы. Правоохранительные органы и система национальной безопасности страны на этом этапе не сумели выдержать темпов происходивших перемен в политической и социально-экономической областях. Государственной правоохранительной системе не удалось создать специальные, основанные на законе структуры защиты личности и.общественных отношений, что привело к еще большему росту преступности, паразитировавшей на новых экономических отношениях. После принятия в 1992 г. Закона "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" со стороны государства и его компетентных органов в развитие данного закона предпринимались меры по нормативно-правовому регламентированию данной сферы. В результате произошли заметные позитивные сдвиги по формированию легитимной инфраструктуры системы негосударственного обеспечения безопасности, в том числе образовательных учреждений.
Автор приходит к выводу, что государственные приоритеты в развитии института образования и обеспечения национальной безопасности включают проблемы безопасности системы образования, являющейся для государства весьма актуальной. Проведенный анализ позволил выявлять критерии, по которым можно изучить приемлемость моделей социальной практики обеспечения безопасности, осуществлять выбор ее путей и средств, т.е. координировать теорию и практику строительства системы безопасности образовательных учреждений.
3. Содержание и правовые основы нововведений в высшей школе. Образовательные новации и безопасность образовательных учреждений
Переход экономики к рынку потребовал глубоких преобразований в высшей школе. В этой связи перед ней встал целый комплекс новых задач теоретического и практического характера При разработке идеологии и концепции преобразования высшей школы нужно было учитывать, что сложившиеся социальные условия требовали преобразований на государственном уровне. В разделе изучаются процессы выработки новой образовательной политики государства. В разделе рассматриваются содержание постановлений ЦК КПСС и Совмина СССР, законодательных и нормативных документов Российской Федера-
ции. Автор также анализирует основные направления реализации основных нормативно-правовых актов, введенные государством с целью проведения реформ высшего образования. В этих документах предлагалось, по сути дела, сформировать систему многоуровневого высшего образования. На первый план выступили такие важные вопросы деятельности высшей школы, как аккредитация вузов, интеграция высшего образования, науки и производства, изменения содержания и гуманитаризация образования и т. д. Комплексно оценивается содержание процессов, определяются итога модернизации вузовской системы, что необходимо для уяснения характера новых угроз безопасности. Отмечаются некоторые положительные результаты перестройки высшей школы: введение нового хозяйственного механизма, укрепление связи подготовки специалистов с производством. Следствием стало некоторое повышение эффективности затрат на финансирование деятельности вузов. Определяется ряд негативных явлений в перестройке вузовской системы.
По мнению автора, сущность главных противоречий реформирования заключалась в том в том, что многие образовательные новации были недостаточно адекватны общественным реалиям. Поэтому лучшие побуждения в образовании оказываются либо нереализуемыми, либо необеспеченными, либо оборачиваются негативными последствиями. Делается вывод, что развитие высшей школы во 1990-х гг. включало противоречивые, но тесно связанные процессы: модернизацию высшего образования, косметическое обновления его фасада и продолжение застойного существования. Возможности модернизации высшей школы в этот период были ограниченны условиями командно-административной системы. Высшее образование стало испытывать кризис, особенно в содержательной части, которая не учитывала потребностей нарождающейся рыночной экономики. Несмотря на усилившиеся противодействия прогрессивным тенденциям в 1990 гт., вызревали процессы, которые обусловили создание основы для реформирования высшего образования.
4. Социальные и правовые основы создания системы безопасности образовательных учреждений
В разделе изучены вопросы, касающиеся типа образовательного учреждения, характера осуществляемой в нем деятельности, контингента обучающихся и многие иные факторы, относящиеся к его функционированию, непосредственным образом влияющие на возможный характер угроз и рисков. Автором приводится классификация рисков и угроз, обозначены их признаки, характеристики и возможный ущерб в случае реализации.
Обеспечение безопасности образовательного учреждения является специфическим видом деятельности и нацелено на решение следующих задач: постоянный и оперативный сбор и анализ информации о внешних и внутренних угрозах безопасности, предупреждение и профилактику негативных проявлений и процессов в коллективе, обеспечение информационной безопасности, взаимодействие с юридической службой по захците интересов защищаемой структуры, обеспечение экономической безопасности, организацию взаимодействия с правоохранительными и контрольными органами и другими службами безопасности и т.п. Все это требует определенной специализации и подготовки выделен-
ных для этой цели сотрудников, что необходимо для эффективного противодействия различным угрозам.
Вводится и рассматривается понятие кризисной ситуации в случае реального проявления той или иной угрозы, приводятся возможные пути выхода, адекватные складывающейся ситуации.
Констатируется, что знание и своевременное выявление угроз безопасности образовательному учреждению, тщательная проработка схем отражения угроз и ликвидации возможных их неблагоприятных последствий представляют собой важный элемент обеспечения устойчивого его функционирования, что, в свою очередь, способно оказывать позитивное влияние на результаты его деятельности, морально-психологическое состояние коллектива. На основе данного исследования предложены практические рекомендации по углублению научных основ функционирования системы безопасности высшего образования.
Глава 3. Основные факторы и «Концепция обеспечения безопасности образовательного учреждения»
Изучаемый период развития высшей школы вплотную приближен к современности. Поскольку процессы развития и реформирования вузовской школы не закончились в конце 1990-х гг., а продолжаются и ныне, автор анализирует актуальные проблемы современного высшего образования. Тем самым повышается практическая значимость обобщений и выводов работы.
Проведённый анализ правовых документов, посвященных реформированию высшего образования страны, показывает, что основными его направлениями в период 1990-х гг. являлись диверсификация высшего образования; освоение новой модели многоуровневого профессионального образования, призванной обеспечить преемственность, непрерывность и многовариантность различных ступеней образования; переход на новые государственные образовательные стандарты, определяющие углубление фундаментальной гуманитарной и научно-исследовательской подготовки специалистов; становление и развитие негосударственного сектора высшей школы; регионализация высшего профессионального образования; фундаментализация и гуманитаризация содержания высшего образования; «вертикальная интеграция» однородных образовательных учреждений различного уровня профессиональной подготовки; «горизонтальная интеграция» одноуровневых однопрофильных и полипрофильных образовательных учреждений.
В русле названных направлений происходили самые существенные изменения в высшей школе, определившие основные тенденции её развития на рубеже веков, а также вызвавшие новые проблемы и угрозы для образовательных учреждений. Одной из важнейших тенденций развитая явилось становление негосударственной системы образования, эволюции которой автор уделяет большое внимание в данном разделе работы, поскольку эти процессы в значительной мере обусловили решение вопросов безопасности.
I. Особенности строительства системы безопасности образовательных учреждений в 1980-1990-е гг.
В рамках исследуемого в диссертации периода изучена ситуация с разви-
тием мероприятий по обеспечению безопасности образовательных учреждений (главным образом, вузов страны), а также характер управляющего воздействия на этот процесс со стороны Минобразования РФ и органов власти регионального уровня. В этих целях в архивах выявлены и проанализированы нормативные документы Минобразования РФ и местных органов власти, обобщен опыт построения систем безопасности в высших учебных заведениях гг. Москвы и Московской области, СЛетербурга, Саратова, Самары, Воронежской и других областей. Все это позволяет констатировать: развигае системы безопасности образовательных учреждений в эти годы было адекватным процессам становления негосударственной системы безопасности в нашей стране в целом, со всеми позитивными моментами и объективно присущими недостатками.
В конце 1980-середине 1990-х гг. Минобразования РФ направляло на места ежегодно 2-3 указания, главным образом, по вопросам организации работы по линии гражданской обороны и мобилизационной подготовки учреждений, в 1999-2000 гг. оно стало значительно больше внимания уделять вопросам безопасности, направив на места более 20 различных документов, относящихся к этой сфере. Однако глубокое ознакомление с полным их объемом позволяет сделать вывод о довольно односторонней направленности, отсутствии комплексного подхода к решению проблем безопасности, что еще раз подтверждает наше утверждение об отсутствии изучения исторического опыта и теоретических разработок в этой области.
К середине 1990-х гг. стали очевидными многие недостатки в сфере частной охранной деятельности и начались процессы выработки наиболее эффективных механизмов контроля со стороны государственных органов за структурами негосударственной системы безопасности. Грубые нарушения законодательства в работе частных охранных предприятий, в том числе и находившихся на объектах образовательной сферы, были вскрыты в ходе проверок, проводившихся органами МВД в Республике Адыгея, Марий Эл, Омской, Оренбургской, Брянской, Новосибирской, Калининградской, Кемеровской, Пермской и других областях. Эта нарушения негативно отражались на соблюдении законных интересов личности, общества и государства.
Непростой была ситуация и с государственным регулированием частной охранной деятельности. В подтверждение чему приведем следующие данные. За период 1992 по 2000 гг. различными ведомствами, в том числе субъектами РФ было издано более 270 нормативных актов, многие документы были корот-коживущими, отменялись через непродолжительное время после их издания (до 26 процентов от общего количества). Нормативные документы, в подавляющем большинстве, были изданы МВД РФ (62 процентов) и затрагивали различные аспекты деятельности частных охранных структур по направлениям работы милиции. Примерно 27 процентов документов были приняты по инициативе Минфина, Минздрава, Минобразования и Министерства по налогам и сборам РФ, около 10 процентов - изданы правительствами гг. Москвы, С.-Петербурга, администрациями субъектов РФ.
В исследуемый период, в силу сложившихся реалий, том числе и сугубо экономических факторов, руководители образовательных учреждений в раз-
личной степени позволили вовлечь свои организации в коммерческую деятельность, связанную с арендой площадей, производственного и научного оборудования коммерческими структурами. Полученные при этом финансовые средства должны были направляться на решение социальных проблем коллективов. Однако в условиях сложной ситуации в правоохранительной сфере, при стремлении определенных кругов решать возникавшие хозяйственные вопросы криминальными методами, стали неизбежными различные чрезвычайные ситуации, разрешение которых нередко заканчивалось трагически для лиц, наделенных полномочиями по решению финансово-хозяйственных вопросов. Так, в эти годы имелись не единичные факты покушений на жизнь и гибели руководящих работников образовательных учреждений в гг. Москве, Екатеринбурге, Томске и других городах по этой причине.
Коррупционные дела, иные общественно значимые преступления, совершавшиеся работниками образовательных учреждений, широко освещавшиеся в СМИ, наносили существенный урон интеллектуальной безопасности и престижу образовательной сферы в условиях ее реформирования.
Стремительное развитие информационных технологий, внедрение электронной почты, сети «Интернет» в образовательных учреждениях, отсутствие должных и эффективных мер защиты научно-технической информации (за исключением сведений, составляющих государственную тайну) нередко влекло за собой несанкционированную утечку интеллектуальной собственности, что наносило определенный ущерб научно-образовательной деятельности. Сложная ситуация в этой сфере потребовала принятия Минобразованием РФ в 1995 г., а затем в 2000 г. ряда конкретных мер, направленных на построение элементов информационной безопасности в образовательных учреждениях. Однако направленные на места документы до настоящего времени не привели к широкому созданию структур по защите информации в учреждениях образования, более того, организующая роль Минобразования РФ в этой важной работе незначительна.
В связи с решением проблем в сфере защиты информации в условиях всеобщей коммерциализации, проявил себя вопрос о возможной утечке коммерческой тайны и негативных ее последствиях при прохождении практик студентами и стажировок преподавателями в различных организациях и учреждениях. По этой причине стали возникать сложности с организацией этого элемента учебного процесса, что также нуждается в соотвеггствующей научно-обоснованной регламентации.
В главе приведена и охарактеризована структура системы безопасности образовательных учреждений, присущая исследуемому периоду. Констатируется, что специальные подразделения образовательных учреждений, включенные в состав этой системы, действовали на основе положений, инструкций и должностных обязанностей их персонала, утверждавшихся руководством образовательных учреждений и какого-либо унифицированного подхода и единообразия при реализации защитных функций не было.
К периоду середины-окончания 1990-х гг. относится введение в штаты образовательных учреждений должностей проректоров (помощников ректоров)
по безопасности, что осуществлялось по инициативе руководителей учреждений на местах. На эти должности, как правило, зачислялись бывшие сотрудники правоохранительных органов, зачастую недостаточно хорошо владевшие спецификой деятельности образовательного учреждения, что нередко приводило к возникновению различных конфликтных ситуаций. Отсутствовал централизованный подход к организации их деятельности. Отмечено, что сложная, ответственная и довольно специфическая деятельность по обеспечению безопасности образовательных учреждений в исследуемый период осуществлялась на местах по принципу «разрешено все, что не запрещено законом». Специфика комплексного решения вопросов в этой сфере позволяет утверждать о недопустимости и опасности подобного подхода, что в полной мере присуще исторической практике становления негосударственной системы безопасности в России, имевшей по этой причине множество негативных и трагических последствий.
Для ознакомления с зарубежным опытом, изучены особенности обеспечения безопасности образовательных учреждений в США, Германии, Израиле, Великобритании, Финляндии, Швеции, Дании, на основе чего сделан ряд выводов. Отмечено, что в 1980-1990-е гг. в условиях роста преступности в западных странах резко возрос спрос на частные охранные услуги, в том числе и в интересах образовательных учреждений. Это стимулировало появление в них большого количества сыскных и охранных предприятий, штаты которых значительно превышали численность государственных правоохранительных органов. Так," в начале 1990-х гг. Германии они составляли 105 тыс. человек, в Великобритании - 94, США частные службы безопасности располагали бюджетом, на 50 процентов превышавшим бюджет всех органов полиции страны, вместе взятых, и насчитывали 1,1 млн. служащих. В Израиле насчитывалось более 2 тыс. частных детективных и охранных компаний. Имеющийся зарубежный опыт в этой области может бьггь применен в наших условиях, при учете национальных особенностей образовательной сферы.
2. «Концепция безопасности образовательного учреждения» как система взглядов на проблему безопасности образовательной сферы. Принципы защиты объекта
Изучение исторического опыта в данной сфере позволило автору исследования разработать и предложить «Концепцию безопасности образовательного учреждения». Она выражает систему взглядов на проблему безопасности образовательного учреждения в процессе предусмотренной законом деятельности, а также основные принципы, направления и этапы реализации мер защиты. В ней констатируется, что безопасность должна бьггь составной частью образовательной деятельности, а ее обеспечение предусматривает реализацию мер по защите законных прав граждан, сохранность финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, уязвимых научно-технологических процессов и т.п.
Объектами безопасности должны быть граждане, проходящие обучение, находящиеся и работающие в образовательном учреждении (его руководство, научный и преподавательский состав, иной персонал); финансовые'средства, материально-технические, производственные и другие ресурсы, относящиеся к образовательной деятельности; информационные ресурсы, в т.ч. информация с
ограниченным доступом (конфиденциальная информация), подлежащая защите согласно закону и т.п.
Концепция строится на основе действующего законодательства и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, государственных стандартов и других нормативно-технических документов по направлениям безопасности, учитывает опыт практической работы, накопленной в данной сфере. Как базовый документ, она предназначается, прежде всего, для руководителей образовательных учреждений, которые призваны определять политику в области обеспечения безопасности и осуществлять ее реализацию через создаваемые в этих целях структуры и выделенных должностных лиц.
Она определяет цели, задачи, правовые основы системы безопасности образовательного учреждения, принципы ее построения и функционирования, виды угроз, ресурсы, подлежащие защите, а также основные направления совершенствования созданной системы безопасности. При этом цели системы безопасности состоят в предотвращении ущерба законным интересам личности и образовательной деятельности из-за возможной реализации различного вида угроз; эффективной защите обучающихся, руководителей, научного и преподавательского состава, иного персонала образовательного учреждения при возникновении угроз безопасности; сохранении и рациональном использование финансовых, материальных и информационных ресурсов; повышении имиджа образовательного учреждения, как объекта защиты, обеспечении стабильной работы коллектива, повышении эффективности учебно-воспитательного и научно-производственного процесса, а также коммерческой деятельности, решении вопросов безопасности партнеров учреждения по образовательному процессу и другие.
Ее задачи состоят в своевременном выявлении и устранении угроз безопасности обучающимся, руководству, научному и преподавательскому составу, персоналу, ресурсам образовательного учреждения; выявлении причин, условий, действий, способствующих нанесению ущерба интересам образовательной деятельности, направленных на нарушение нормального функционирования и развития объекта защиты; своевременном выявлении и устранении угроз безопасности информации, отнесенной действующим законодательством к категории ограниченного доступа, ее защите от неправомерного использования; выявлении угроз и защите от них с учетом различных уровней уязвимости финансовых, материально-технических ресурсов, обеспечении их сохранности; создании надежного механизма и условий оперативного реагирования на угрозы безопасности и проявления негативных тенденций в функционировании образовательного учреждения; эффективном пресечении посягательств на законные интересы обучающихся, руководства, научно-преподавательского состава, персонала, финансовые, информационные и материально-технические ресурсы. Для этого должен бьггь реализован комплекс правовых, организационных, инженерно-технических мер и средств обеспечения безопасности; созданы условия для максимально возможного возмещения и локализации ущерба от неправомерных действий физических, юридических лиц, ослабления негативного влияния последствий при нарушениях безопасности образовательной деятель-
носга.
Государство призвано обеспечивать правовую и социальную защшу гражданам, общественным и иным организациям и объединениям, оказывающим содействие в обеспечении безопасности в соответствии с законом. В систему государственных органов обеспечения безопасности входит ряд структур, решающих эти задачи по различным направлениям. В их систему входят органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности. Основными функциями системы безопасности в законе названы выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности; управление ими в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях; осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, вопросы безопасности могут решать негосударственные структуры, принципы создания и регулирования которых рассмотрены в данном параграфе. Здесь же предложена классификация и методика оценки угроз, анализа уязвимости объекта и существующей системы обеспечения его безопасности, что является одной из главных задач обеспечения безопасности.
Выводы по данной главе диссертации сводятся к тому, что надежную безопасность образовательного учреждения можно обеспечить лишь на основе комплексного решения положений, изложенных в «Концепции». При этом следует ориентироваться на учет объективно складывающихся условий по каждому из объектов защиты, творчески подходить к выработке конкретных предложений и реализации необходимых действий и мер. Вполне естественно, что создание эффективно действующей системы безопасности - затратный механизм. Тем не менее, жизнь и здоровье обучающихся, научно-педагогического состава и персонала, высокий уровень образовательной деятельности и позитивный имидж образовательного учреждения - являются высшей ценностью и должны быть надежно защищены от различных реальных угроз.
Глава 4. Механизмы реализации «Концепции безопасности образовательного учреждения»
В данном разделе диссертации рассматриваются механизмы реализации конкретных мер защиты от наиболее опасных и реальных угроз и отмечено, что в современных условиях решение вопросов безопасности в силу складывающейся обстановки и других обстоятельств объективно становится неотъемлемой составной частью образовательной деятельности, полагает реализацию на практике конкретных и целенаправленных мер по защите людей, обеспечению сохранности финансовых, материально-технических и информационных ресур-
сов, уязвимых научно-технологических процессов.
Защита от физических угроз безопасности. К физическим угрозам относятся: убийства, нанесение телесных повреждений, терроризм, разбойные нападения, массовые беспорядки, хищения и уничтожение имущества, различные чрезвычайные обстоятельства (пожары, аварии тепловых и водопроводных сетей, техногенные катастрофы, природные опасные явления и т.п.). Основные направления обеспечения физической безопасности объекта предусматривают реализацию мер физической защиты, подготовку персонала к действиям в экстремальных условиях, взаимодействие с правоохранительными органами, а также защиту внешних границ и т.п.
Рассмотрены вопросы применения современных информационных технологий для управления процессами обеспечения безопасности образовательного учреждения, поскольку потери от нарушений безопасности в различных ее элементах, как показывает опыт, имеют ярко выраженную тенденцию к росту. Именно поэтому вопросы эффективного управления безопасностью на современной технологической базе с применением информационных технологий . становятся все более актуальными.
Интеллектуальные угрозы безопасности Раскрыт спектр интеллектуальных угроз безопасности (клевета, оскорбление, заведомо ложный донос, мошенничество, злоупотребление доверием, вымогательство), показан характер ущерба в случае их реализации, приведены конкретные рекомендации по осуществлению эффективных мер противодействия.
Проблемы защиты от террористической угрозы. С учетом особой опасности терроризма, детально рассматриваются вопросы защиты образовательного учреждения от террористической угрозы, особенности взаимодействия с правоохранительными органами, планирования защитных мероприятий, осуществления эвакуации граждан. Рассмотрена методика обеспечения безопасности участников массовых мероприятий.
Обеспечение пожаробезопасности. Произошедшие за последние годы пожары в образовательных учреждения привели к гибели значительного количества людей. Именно поэтому данную проблему нельзя оставлять без внимания. Современное применение необходимого и достаточно простого аварийно-спасательное снаряжения, позволяющее обеспечить срочную эвакуацию, и личную защиту граждан позволит избежать происшествий, но оно в силу ряда причин пока широко не используется. Препятствием к его широкому распространению являются низкая квалификация и недостаточная осведомленность персонала, ответственного за данный участок работы, отсутствие финансовых средств. В параграфе обозначены современные подходы к защите от угрозы данного вида.
Защита от угроз экономической безопасности. Обеспечение экономической безопасности является важным фактором успешной работы образовательного учреждения и позволяет в полном объеме выполнять поставленные учебно-научные и воспитательные задачи. Обеспечение экономической безопасности достигается согласованной целенаправленной деятельностью всех подразделений, руководителей и сотрудников учреждения по выполнению специально
разрабатываемых на правовой основе по данному вопросу инструкций. Ответственность за выполнение инструкций по вопросам экономической безопасности должны нести руководители подразделений, а также непосредственные исполнители работ.
Вопросы безопасности и работа с персоналом образовательного учреждения. Различные по масштабам, последствиям и значимости виды чрезвычайные происшествия, преступления и правонарушения в ряде случаев, так или иначе, связаны с конкретными действиями сотрудников учреждения. Представляется целесообразным и необходимым в целях повышения безопасности уделять больше внимания подбору и изучения кадров, проверке любой информации, указывающей на сомнительное поведение и компрометирующие связи персонала объекта защиты. Необходимо проводить в коллективе разъяснительную и воспитательную работу, инструктажи и учения по правилам и мерам безопасности. Следует четко определить персональные функциональные обязанности всех категорий сотрудников учреждения и на основе существующего российского законодательства во внутренних приказах и распоряжениях определять их ответственность за любые виды нарушений в сфере безопасности
Информационная безопасность образовательного учреждения. Вопросы информационной безопасности образовательного учреждения в связи с ростом количества виртуальных угроз, возможностью возникновения сбоев в управленческой, образовательной и научной деятельности по этой причине становится сегодня вполне актуальной задачей. Многие руководители образовательных учреждений пытаются решать проблему защиты информационных ресурсов вуза, личных данных персонала, сохранить дорогостоящие технические средства и программное обеспечение. Однако успех в этом деле зависит от эффективного использования комплексных решений по обеспечению информационной безопасности. Сейчас более чем когда-либо вопрос обеспечения безопасности информационных систем представляет собой стратегическую необходимость для любого образовательного учреждения, что полагает разработку и реализацию комплексной стратегии информационной безопасности, позволяющую решить конкретные задачи и снизить возможные риски в данной сфере
Отмечено, что на управленческом уровне необходимо выработать политику безопасности, которая задает общее направление работам в данной области, сформировать программу работ и обеспечить ее выполнение, выделяя необходимые ресурсы и контролируя состояние дел.
Недооценка факторов безопасности в повседневной работе - самое уязвимое звено многих организаций. Крупные вложения в средства безопасности теряют смысл, если они плохо документированы или вступают в конфликт с другим программным обеспечением.
Управление деятельностью по обеспечению безопасности образовательного учреждения. Под управлением безопасностью понимаются организованные действия, обеспечивающие согласованность функционирования всех служб, подразделений и сотрудников объекта защиты в целях устранения различных угроз его деятельности. Рассмотрены возможные режимы функционирования системы безопасности объекта: повседневный режим, режим повышенной го-
товности, режим чрезвычайного положения.
Охарактеризованы функциональные обязанности начальника службы безопасности (СБ), который должен быть непосредственно подчинен руководителю объекта защиты.
В параграфе дано понятие кризисной ситуации, отмечено, что система управления в кризисной ситуации должна быть основана на планах действия в чрезвычайных обстоятельствах, что полагает выполнение особых обязанностей и особую ответственность всех сотрудников образовательного учреждения в таких условиях. Обозначен порядок создания и полномочия кризисной группы, высказаны рекомендации по осуществлению планирования работы кризисной группы.
Таким образом, в данной главе рассмотрены основные механизмы реализации мер обеспечения безопасности образовательного учреждения по основным, наиболее опасным и сложным направлениям, обозначенные в Концепции. Подчеркнуто, что уровень и структура мер защиты должны учитывать особенности и структуру деятельности защищаемого учреждения, график и характер использования рабочего времени, необходимость принятая конкретных защитных мер от реальных угроз и другие факторы.
Один из ключевых моментов в деятельности комплексной системы безопасности это управление е,е функционированием, а также работа в кризисной ситуации. От грамотных, рациональных и заранее спланированных действий персонала зависит успешная реализация задач, поставленных перед системой безопасности образовательного учреждения.
В заключении приведены выводы и рекомендации по результатам исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 134¿ пл.
Шевченко В.ПБезопасносп. России в XXI веке. Монография. М., 2005.44,0 пл.
Шевченко В.Г. Безопасность образовательных учреждений. Монография. Саратов., 2006.-23,5 пл.
Шевченко В.Г., Саркисян А.Т. Пассионарии и управление. Колл. моиогр. М.,2002.-48,5/24,2 пл.
Шевченко В.Г. и др. Психология безопасности: оптимизация психической устойчивости кадров военного управления. Колл. моногр. М., 2004. - 20,0/5,0 пл.
Шевченко ВТ., Секач М.Ф. Психология безопасности в экстремальных И кризисных ситуациях. Колл. моногр. М., 2005.-15,5/7,5 п.л.
Шевченко В.Г., Секач М.Ф. Психология безопасности: психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях. Колл. моногр. М, 2005. 12,0/6,0 пл.
Шевченко В.Г. Кощегпуатьный подход к обеспечению безопасности образовательного учреждения. Саратов. Д005. 3,2 пл.
Шевченко В.Г. Обеспечение личной безопасности обучающихся и персонала образовательного учреждения. Саратов, 2005.3,2 пл.
Шевченко В.Г.и др. Психология безопасности", основы психологической помощи населению. Колл. моногр. М, 2006. 19,25/4,5 пл.
Шевченко В.Г. Анпггеррористическая защита в высших учебных заведениях. Саратов,
2006.3,0 пл.
Шевченко ВТ. Методическое пособие по проведению анпггеррорисшческих мероприятий в высшем учебном заведении. Саратов, 2006.1,8 пл.
Шевченко В.Г. О подготовке специалистов в сфере социальной безопасности в условиях реформирования образовательной деятельности Саратов, 2005.1,5 пл.
Шевченко В.Г. Проблемы защиты от экстремистских проявлений объектов социально-культурного назначения,/!} сб.: Сохраните культурного наследия в системе национальной безопасносш России. Саратов. 2006. ОД пл.
Шевченко В.Г. Безопасность- составной компонент образовательной деятельности/ В сб.: Актуальные проблемы социально-экономического развития России. Вып.6. Саратов. 2006.
Шевченко В.Г. Защита документооборота при осуществлении мобилизационной подго-товки//В сб.: Аюуальные проблемы безопасности документооборота при создании «электронного правительства». Саратов., 2004.0,2 пл.
Шевченко В.Г. Институты гражданского общества как интегральный фактор национальной безопасности России/В сб. актуальные проблемы социально-экономического развития России. Саратов, 2005. ОД пл
Шевченко В.Г. Информационная безопасность в коммуникативном пространстве./ В сб.: Проблемы социально-экономического развитая России. Саратов, 2004. ОД пл.
Шевченко В.Г. Некоторые вопросы правового обеспечения безопасности образовательного учреждения:/ Вестник СГСЭУ. Саратов, 2005, № 1. С.17Ы74.
Шевченко ВТ. Обеспечение безопасности образовательного учреждения./ Вестник СГСЭУ. Саратов, 2006, №12. С.158-161.
ОД пл
ШЕВЧЕНКО Виктор Григорьевич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИИ на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Специальность: 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Подписано в печать 08.09.06. Формат 60x84 1/16 Бумага типогр. № 1. Печать Riso. Уч. изд. л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ З&О 410003, Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ