автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Разработка и реализация государственной образовательной политики Российской Федерации в 1990-е гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шаранок, Дмитрий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Разработка и реализация государственной образовательной политики Российской Федерации в 1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шаранок, Дмитрий Валерьевич

Введение.3

Раздел I. Формирование новой концепции государственной образовательной политики Российской Федерации.16

Раздел II. Опыт и уроки реформирования образовательного пространства Российской Федерации в 1990-е.59

Раздел III. Адаптация системы высшего образования России к новым социально-экономическим и политическим условиям 1990-х гг.112

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Шаранок, Дмитрий Валерьевич

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования и реализации образовательной государственной политики приобрели особую актуальность в мировом сообществе на рубеже XX и XXI вв., когда оказалось, что от уровня интеллектуального потенциала какой-либо страны в значительной степени будут зависеть ее реальные возможности добиться в перспективе динамичного социально-экономического развития и процветания. Передовые страны стали выдвигать образование в качестве одного из основных приоритетов своей глобальной политики и национальной безопасности, поскольку система образования является естественной базой для формирования подрастающих поколений, подготовки достойных граждан, способных добиться интенсивного социально-экономического развития своей страны. От государственной образовательной политики Российской Федерации на современном этапе зависит не только формирование политически грамотного и профессионально подготовленного специалиста, но и судьба политического и социально-экономического строя государства, проведение прогрессивных демократических преобразований.

Тема исследования является актуальной в связи с происходящими качественными изменениями в современной образовательной политике развитых стран, оказывающих существенное влияние на отечественную систему образования. Если прежняя идеология образования рассматривала человека в основном как исполнителя, пассивного элемента производства, то новая образовательная политика ориентируется на воспитание интеллектуально активного, универсального по своим возможностям гражданина, способного эффективно реализовать свои знания и призвание на благо общества. Становление новых подходов к процессам реформирования образовательной системы требует глубокого научного осмысления исторического опыта образовательных реформ 1990-х гг., их объективной оценки и выработки рекомендаций для позитивного развития российской системы просвещения.

Степень научной изученности проблемы. Проблемы государственной политики в системе отечественного образования все чаще привлекают внимание исследователей-обществоведов, особенно в последние годы. В значительной мере эта проблематика получила освещение в философском, социологическом, политологическом, экономическом и педагогическом аспектах. В историческом плане пока мало опубликованных обобщающих теоретических исследований. Имеющиеся исторические научные труды по образовательной тематике в своем большинстве выполнены на материалах отдельных регионов России.

Историографический анализ поставленной проблемы потребовал разделения всей изученной литературы на отдельные блоки в соответствии с этапами изучения системы реформ народного образования 1990-х гг. Для научных работ первой половины 1990-х гг. характерны оптимистические оценки перспектив реформирования образовательной системы. После дефолта 1998 г. и обострения социально-экономического кризиса в стране изменился и тон ряда научных публикаций, а также отношение властных структур и общественности к попыткам радикального реформирования отечественной образовательной системы в последнее десятилетие. Более взвешенными стали оценки результатов советской школьной политики, меньше субъективной критики основных направлений и форм учебно-воспитательной работы, применявшихся в недавнем прошлом.

Для объективного исследования темы автор использовал труды, выходящие за хронологические рамки исследуемого периода и освещающие предысторию образовательных реформ 1990-х гг. Так, уже в конце 1980-х гг. стали появляться научные работы, отличающиеся попытками взвешенного анализа достоинств и недостатков советской партийно-государственной образовательной политики.1 На рубеже 1980-х государственной образовательной политики.1 На рубеже 1980-х- 1990-х гг. появились многочисленные кандидатские диссертации историко-партийного характера, рассматривавшие на материалах отдельных регионов страны вопросы партийно-государственного руководства системой обл разования. Среди них в положительном плане выделялись работы, написанные с позиций историзма, содержащие аспекты теоретических обобщений и выводов, направленных на научное осмысление результатов партийно-государственной политики по совершенствованию школьного и вузовского учебно-воспитательного процесса.3 Содержание докторских диссертаций Т.И. Зиминой, В.П. Леднёва, К.А. Пономарева выгодно отличает основанный на объективном анализе документальных материалов непредвзятый исторический подход к оценке результатов реформирования отечественной школьной системы.4

1 См.: Леднев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма. Свердловск, 1985; Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. М., 1981; Кривошеее В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. М., 1986; Манаенков А.И. Культурное развитие и учительские кадры. М, 1988. № 3; Деятельность коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства. М., 1987 и др.

2 Боброва Н.В. Роль партийных организаций в развитии системы школьного воспитания подрастающего поколения в 70-е годы (По материалам. Пермской, Свердловской, областей и Удмуртской АССР). - Пермь, 1990; Знаменская P.O. Партийное руководство трудовым воспитанием школьников (на материалах Московской городской парторганизации. 1970-е - 1980-е годы. - М., 1985; Залуженюк B.C. Процесс воспитания школьников на идеях и традициях дружбы народов СССР в условиях развитого социализма. — Киев, 1984; Овчаренко Т.С. Партийное руководство сельской общеобразовательной школой в 1966-1976 гг. (на материалах Дона, Кубани, Ставрополья). - Ростов-на-Дону, 1984; Лисов В.И. Ленинский комсомол - активный помощник КПСС в осуществлении перехода к всеобщему среднему образованию молодежи (1971-1980 гг.). - Воронеж, 1984; Матаева М.Х. Партийное руководство трудовым обучением и воспитанием сельских школьников (1971-1980 гг.) На материалах Казахской ССР. - М., 1988; Тишук Т.А. Партийное руководство развитием общеобразовательной школы в 70-е годы (на материалах Московской городской парторганизации). М., 1987 и др.

3 Лабейкин A.A. Партийное руководство подготовкой учащихся средних общеобразовательных школ к трудовой деятельности (1970-1980 гг.). - М., 1982; Радченко A.A. Народное образование в 70-е - 80-е годы: история и проблемы развития сельской школы (на материалах областей Центрального Черноземья). - Воронеж, 1992; Шамова Л.Г. Деятельность КПСС по дальнейшему развитию народного образованию и повышению идейно-теоретического уровня преподавания в общеобразовательной школе (на примере Московской, Калининской и Рязанской областей). - М., 1981.

4 Зимина Т.И. Деятельность парторганизаций Урала по совершенствованию системы школьного образования в условиях развитого социализма. - Свердловск, 1985; Леднев В.П.

Принципиальные изменения в характере историографических исследований произошли только в 1990-е гг. С этого времени наступает качественно новый историографический период, на протяжении которого государственная идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования. В это время открылись неизвестные ранее архивные фонды, что позволило вывести разработку темы на более высокий уровень. В то же время в начале 1990-х гг. наблюдалось уменьшение числа диссертаций и исследований по рассматриваемой проблеме, что как представляется, было связано с необходимостью коренного пересмотра целого ряда идейных позиций.5

В первой половине 1990-х гг. историки еще не вышли на уровень подлинной объективности, однако как положительную тенденцию развития историографии рассматриваемой проблемы, обозначившуюся в это время, следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному методологическому анализу вопросов политического руководства народным образованием.6 Значительную роль в определении дальнейших перспектив исследования сыграли работы З.Г. Дайча, в которых автор детально обосновал актуальность дальнейшей разработки вопросов истории политического руководства народным образованием на

Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров в РСФСР в условиях развитого социализма. — Свердловск, 1986; Моисеенко В.Д. Руководство Коммунистической партией Советского Союза развитием народного образования (1945-1958 гг.). - Киев, 1979; Мотор-нюк Н.М. Партийное руководство общеобразовательной школой и повышение ее роли в формировании нового человека в условиях развитого социализма (Опыт Компартии Украины). -Киев, 1979; Пономарев К.А. Руководство КПСС завершением перехода к всеобщему среднему образованию (1966-1975 гг.): на материалах автономных республик Волго-Вятского и Уральского регионов. - Ижевск, 1985; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования в условиях совершенствования социалистического общества (60-е - 80-е гг.). - М, 1988.

5 Дрыночкин В.В. Современная историография политического руководства системой народного образования // История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории методологии, методики. Всесоюзная научно-методич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М., 1991. С.40-42.

6 Попов В.Д. Перестройка общественных отношений и современная школа // Советская педагогика. 1990. №6; Прокофьев МИдеи реформы — в жизнь // Народное образование. 1994. №9; Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994; Шад-риков В.Д. Философия образования и образовательной политики. М., 1993. различных этапах развития государства:7

В середине 1990-х гг. появляется обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами проводимой в тот период образовательной реформы. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные подходы к пониманию характера эволюции школы и образовательной системы в целом.8 Вместе с тем, в ряде случаев они выявили удивляющее своим радикализмом критическое отношение к достигнутому, некоторую недооценку накопленного образовательного потенциала.

Особый интерес в 1990-е гг. вызывают экономические и управленческие вопросы взаимоотношений государства и учреждений образования в эпоху общественно-политического реформирования 1990-х гг., которые обстоятельно анализируются Е.В. Бондаревской, А.Р. Лосевым, C.B. Колосковым и др.9 Авторы, в частности, указывает на определяющую роль Министерства образования в выработке и проведении политики государства по отношению к школе. Заслуживает внимания глубокий экономический анализ состояния и перспектив финансирования учебных заведений России в отдельных исследованиях.10

7 Дайч З.Г. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства: перспективы развития. М., 1991 и др.

8 Терентьев A.A. Российская школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород, 1997; Инновационное движение в российском школьном образовании. М., 1997; Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997; Петровичей В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. Тула, 1994; Гер-шунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Диепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994; Его же. Школьная реформа между «вчера» и «завтра». М., 1996; Его же. Современная школьная реформа в России. М., 1998; Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994.

9 Бондаревская Е.В. Гуманистическая парадигма личностно-ориентированного образования // Педагогика. 1997. №4; Лосев А.Р. Государство и вуз: эволюция взаимоотношений в 90-е гг. М., 1995; Колосков C.B. Федеральная политика в сфере высшего образования и «местные» культуры в России // Обозреватель. 1993. № 3; Сапрыкин В. 90-е годы: тенденции и противоречия социокультурного развития // Диалог. 1995. № 7.

10 Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей школы России. М., 1992; Рожкова Л.П. Выживет ли российское образование? // Регионология. 1995. № 1. С. 115; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. (Антропоцентричный взгляд): вчера. сегодня. завтра. М.: Лотос, 1995.

В 1990-е гг. в отечественной историографии, посвященной проблеме государственной образовательной политики, были названы негативные стороны работы системы народного образования, отмечены перекосы, имевшие место в подготовке педагогических кадров, бюрократический подход общественных организаций в решение многочисленных вопросов школьной жизни.11

В 1990-е - начале 2000-х гг. защищены докторские диссертации исторического плана, изучавшие в той или иной степени проблемы отечественной образовательной политики. Эти научные работы имеют различные хронологические рамки, тематику. Большинство из них написаны на материалах отдельных регионов России, рассматривают вопросы не только общего среднего, но и начального профессионально-технического образования. Так, Ю.Л. Ведерников исследует проблемы общего среднего образования на базе Сибирского региона. Докторская диссертация Г.В. Корабле-вой опирается на документальные источники ряда территорий Урала. В.А.

1 *У

Штурба выполнил своё исследование на материалах Юга России. Определённый интерес представляет докторская диссертация А.Н. Мячина, которая посвящена историографическому анализу научных работ по школьной тематике. Хронологические рамки диссертации охватывают 1960-е -1990-е гг. Вместе с тем она защищена в 1993 г. и, следовательно, большинство теоретических трудов, опубликованных в 1990-е гг., не могли в ней быть проанализированы.13

11 Шадриков В.Д. Философия образования и образовательной политики. М, 1993; Ша-киров Р.В. Школа и общество: Системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. Казань, 1997; Григорьян Э.Р. Российское образование на современном этапе: проблемы и тенденции (точка зрения социолога). М., 1997; Поздняков А.Н. Реформирование системы общего образования России в середине 1980-1990-х годах. Саратов, 1999 и др.

Ведерников Ю.Л. Развитие общего среднего образования в Сибири: проблемы, тенденции, решения. - Иркутск, 2002; Кораблева Г.Е. Школьная политика и ее осуществление в Российской Федерации в 1970-е - 1990-е гг. (Опыт Урала). На материалах Уральского региона. -Оренбург, 2001; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-е - 90-е годы. (На материалах Юга России).-М„ 2001.

13 Мячин А.Н. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в

Докторские диссертации Н:Е. Боровской и Н.П. Дрошинец позволяют проследить взаимосвязь государственной политики и образования в динамично развивающихся странах — Китае и Японии. Примечательно, что при формировании собственной образовательной политики наши ближайшие соседи успешно использовали советский опыт. В настоящее время образовательная политика в этих странах направлена на мобилизацию молодёжи на борьбу за овладение знаниями, повышение интеллектуального уровня всех слоев общества. Для этого в сферу образования направляются значительные материальные ресурсы. Китайские и японские власти исходят из глобальных вызовов XXI века, когда поступательное социально-экономическое развитие стран в огромной степени будет зависеть от качества образования, уровня интеллектуального потенциала нации.14

Известно, что развитие образования является частью социальной политики любого современного цивилизованного государства. Российские власти неоднократно заявляли о необходимости приоритетного развития отечественного образования в рамках проводимой ими социальной политики. Социальная составляющая государственной политики, в том числе и в сфере образования, в научном плане разрабатывается отечественными учёными-обществоведами. За последнее десятилетие опубликованы серьезные теоретические работы по данной проблематике.15

1960-е - 1990-е гг. (Критический анализ, историографические проблемы). - СПб., 1993.

14 Боровская Н.Е. Формирование государственной стратегии образования в период реформ в Китае (1980-е - 1990-е годы). - М., 2001; Дрошинец Н.П. Государственная политика Японии в сфере образования. - Екатеринбург, 1996.

15 Жураковский В.М., Куранов Л.П. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования. - М., 2000; Кошелев В.А., Владимирова А.П., Лодзято Л.Э. Образование в эпоху реформирования российского общества: Учебное пособие. - Саратов, 2000; Жуков В.И. Российское образование: перспективы и проблемы развития. - М.,1998; Квеско Р.Б. Философия образования. Учебное пособие. - Томск, 1998; Хотинков А.П. Исторический опыт отечественной школы и проблемы преемственности традиций. - М., 1997; Ткаченко Е.В. Реформы образования в Российской Федерации. - Екатеринбург, 1994; Жуков В.И., Еськов Г.С., Павлов B.C. Социальная история России. - М., 1999; Осадчая Г.И. Социальная политика в постсоциалистическом обществе: задачи, противоречия, перспективы. М., 2002; Сафронова В.М. Методология прогнозирования социальной поли тики. - М., 1997; Социальная политика: парадигмы и приоритеты (под ред. В.И.Жукова). М., 2000; Рогачев C.B. Политико-экономическая доминанта российской государственности: вызовы XXI века. - М., 2003; Фирсов В.М. Методологические проблемы, конституционализация социальной работы. - М., 2000 и др.

Анализу современного состояния отечественного образования, путей его дальнейшего развития, роли образования в укреплении российской государственности посвящены обобщающие научные работы и учебные пособия, изданные в последние годы. В них выясняются приоритеты российской системы образования, переосмысливаются методологические и исторические подходы к исследованию актуальных образовательных проблем. Новые подходы к современной методологии образования содержатся в научных трудах В.И. Авдеева.16

Обобщая проведенный историографический обзор литературы, можно сделать вывод о значительном круге исследований по заданной проблематике. Существуют серьёзные публикации по формированию и развитию системы отечественного школьного и вузовского образования. В то же время многие из них в силу господствовавшей прежде идеологизированной методологии односторонне, не критически освещают процессы реформирования образовательного пространства, обосновывают тезис о необходимости коммерциализации данной сферы. Большинство исследований базируется на региональных материалах и не ставит задачи обобщающего анализа проблем развития образования на общероссийском уровне.

Таким образом, анализ степени изученности темы позволяет прийти к выводу, что в настоящее время фактически отсутствуют обобщающие научные исторические работы, посвященные комплексному анализу проблем государственной политики в системе современного отечественного образования в исследуемый период. Представленная диссертация призвана восполнить этот пробел в системе научных исследований и является по существу первой комплексной научной теоретической работой, обобщающей исторический опыт развития российской образовательной системы в логические проблемы, конституционализация социальной работы. - М„ 2000 и др.

16 Авдеев В.И. Принципы новой национальной модели образования /В кн.: Проблемы трансформации социально-экономических отношений в российском обществе. - Воронеж, 1999. - С.40; Его же. Труд и собственность. - Воронеж, 2000. - С. 14-15; Его же. Начала нового обрахронологически определившемся периоде 1990-х гг.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном научном исследовании разработки образовательной политики Российской Федерации и ее реализации в условиях системных перемен 1990-х гг.

Исходя из поставленной цели, автор выдвигает для научного исследования следующие задачи:

- рассмотреть принципы формирования новой концепции государственной образовательной политики Российской Федерации, дать оценку её социальной сущности и показать характер влияния на становление отечественной образовательной системы в 1990-е гг.;

- проанализировать опыт и уроки реформирования образовательного пространства Российской Федерации в 1990 гг.

- исследовать процесс адаптации системы высшего образования России к новым социально-экономическим и политическим условиям 1990-х гг.

Выбор хронологических рамок диссертации, ограниченных 1990-ми гг., объясняется тем, что именно в этот период в Российской Федерации происходили существенные преобразования в образовательной системе. Произошедшие в начале 1990-х гг. изменения в общественно-политическом и экономическом строе России, обострившийся социально-экономический кризис поставили отечественную образовательную систему в тяжелое положение. В итоге острой политической борьбы прежняя идеология учебно-воспитательного процесса была признана устаревшей, консервативной и отменена вместе со всей системой воспитания учащихся. Основные результаты реформирования образовательного пространства проявились только к концу 1990-х гг., что и определило верхние границы исследования, хотя процесс модернизации российского образования прозования. Педагогика начинающих классов. — Воронеж, 2002. должается вплоть до настоящего времени:

Источниковая база исследования. Работа над диссертацией проводилась с опорой на солидную источниковую базу. Выявляя основные направления проводившегося научного поиска, отметим, что основное внимание уделялось материалам, отражающим эволюцию принципов управ

17 ления жизнедеятельностью системы народного образования. Основными источниками исследования послужили материалы государственных и текущих архивов Российской Федерации, публикации документов, мемуарная литература и публицистика.

При анализе источниковой базы основное внимание необходимо уделить материалам Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГА-НИ), ряда Текущих архивов вузов России. В общей сложности автором были изучены документы 22 фондов, в том числе, хранящихся в текущих архивах страны. Важнейшими источниками исследования являются также материалы текущих архивов Минобразования Российской Федерации и других органов управления образованием, различных общественных образовательных ассоциаций и фондов, Всероссийского Союза Ректоров, некоторых средне-специальных и высших учебных заведений. В частности, существенная масса документов была извлечена из текущих архивов крупнейших российских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова (1990-2000гг.); Московского государственного горного университета (1995-1999 гг.); Российского университета дружбы народов (1991-1997 гг.); Ростовского государственного университета (1990-2000 гг.).

В числе открытых публикаций, необходимо выделить сборники документов и нормативных актов, действовавших в сфере образования.18

17 «Об образовании» Закон Российской Федерации. М., 1992; Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года. М., 2001; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - М., 2002.

18 Отечественное образование: тенденции и перспективы развития. Сб. документов. М.,

Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения образовательных проблем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники.19 Существенным дополнением источнико-вой базы являются материалы периодической печати. В публикациях газет «Правда», «Известия», «Учительская газета», «Московский комсомолец», журнала «Народное образование», других центральных и местных изданий, многотиражках ряда учебных заведений, наряду с обменом педагогическим опытом, находили отражение общественное беспокойство реформированием образовательного пространства.

В целом, совокупность привлеченного к исследованию материала позволила более полно представить реформы в сфере образования, характер образовательной политики российского государства в 1990-е гг., показать отношение к этой политике учительства и научной интеллигенции, сделать обобщения и выводы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является по существу первым комплексным исследованием проблем формирования и практической реализации государственной политики в сфере образования в рассматриваемый период в масштабах Российской Федерации. Соискателем были обнаружены и введены в научный оборот многочисленные документальные материалы, которые до сих пор не получили своего отражения на страницах исторических исследований.

В работе сделан вывод о том, что высокий запас прочности сложившейся к концу 1980-х - началу 1990-х гг. образовательной системы являлся серьезным препятствием на пути ее реформирования в первой половине 1990-х гг. Обновлению образовательного пространства препятствовал не только консерватизм учительства и работников сферы просвещения, взгляды которых сформировались в рамках прежней системы, но и их убе

1999; Образование в документах. М., 1998 и др.

19 Образование в Российской Федерации: Стат. сб. / Госкомстат России. М., 1995; жденность в правильности избранного в советский период курса образовательных реформ.

На научную новизну претендует авторский анализ содержания и основных направлений реформирования общего, профессионального и высшего образования в России в 1990-е гг. в рамках либеральных реформ 1992-1999 гг. В частности, автор делает вывод о том, что отсутствие стабильного финансирования российской школы, ограниченные возможности обновления учебно-материальной базы в целом негативно влияли на качество подготовки учащихся. Однако наряду с отмеченной тенденцией к снижению уровня образования, автор показывает и противоположную тенденцию повышения престижа высшего профессионального образования, стимулировавшего возникновение новых, в том числе инновационных, как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений.

В диссертации выявлен комплекс негативных тенденций в государственной образовательной политике 1990-х гг., когда при постоянно ухудшавшемся материальном положении школ и учителей, высоком уровне беспризорности и безнадзорности среди детей и подростков государственные власти не обеспечивали полноценную поддержку школьной системы. Провозглашая необходимость социальной стабилизации в обществе, и особенно в молодежной среде, властные структуры редко заботились об оперативном устранении негативных последствий собственной политики, ограничиваясь, как правило, констатацией фактов, рассуждениями, декларациями, не предпринимая конкретных эффективных мер, направленных на реальную социальную защиту педагогов, семьи и детства.

Исследование показало, что противоречия и непоследовательность общественно-политического и экономического развития России в 1990-е гг. негативно отразились не только на образовательном, но и на воспитательном потенциале российской школы. Вопреки историческим традициям

Российский статистический ежегодник. Стат. сб. / Госкомстат России. М.: Логос, 1996. российской школы, образовательные учреждения различного профиля ставили своей задачей не формирование фундаментальных знаний и разносторонних интересов личности, а прагматическую подготовку молодежи к новым условиям рыночной экономики.

Методология исследования исходит из выдвинутых в нем целей и задач, теоретического и практического значения темы диссертации для формирования современной российской государственной образовательной политики. В качестве методологической основы диссертации используются базовые принципы исторической науки - объективность, научность, социальность, историзм. Исследуя проблемы российской образовательной политики, автор стремился придерживаться объективных оценок имеющихся различных научных подходов к процессам школьных преобразований, избегать прежних стереотипов при анализе достигнутых результатов.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной политики России в сфере образования. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию образовательной политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на всероссийских научных конференциях. Часть материалов диссертации нашла отражение в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории Mill У.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка и реализация государственной образовательной политики Российской Федерации в 1990-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что в конце 1980-х гг. советская социально-политическая и экономическая система оказалась в глубоком, давно затянувшемся кризисе, который проявился во всех сферах государственной жизни, в том числи и в сфере образования. Советские экономисты и историки 1980-х гг. были вынуждены констатировать падение темпов экономического развития страны, отмечая при этом исключительно объективные обстоятельства - как внутренние, так и внешние. Ситуация осложнилась еще в середине 1970-х гг., когда с изобретением первого микропроцессора ведущие мировые державы начали переход к постиндустриальному обществу. Именно тогда по настоящему было осознанно значение образования. О важности и необходимости научно-технического прогресса, необходимости сочетания его достижений с «преимуществами социализма» говорилось с партийных и государственных трибун немало. Однако дальше этих разговоров дело не шло.

Кризис конца 1980-х - начала 1990-х гг. носил системный характер. Если в течение более семидесяти лет в образовательном пространстве страны действовал лишь один субъект - государство в специфической административно-партийной форме, то теперь, по мере развития общедемократических институтов, картина существенно менялась. В начале 1990-х гг. произошел массовый переход от демократизации управления к демократизации содержания образования и воспитания. Примерно с 1989 г. это направление становится центральным. В зависимости от личных пристрастий, взглядов руководства и массы других, не поддающихся точному учету причин, педагоги избирали для себя новый имидж, следовали за С. Амонашвили, В. Караковским, С. Лысенковой, М. Щетининым и др. Отдельные преподаватели перестраивались «по принципам коммунарской методики» и т.д.

В то же время, реформы в сфере образования так и не достигли желаемого результата, поскольку требовалось принципиальное изменение самой парадигмы образования. Концепция реформы народного образования, начатая еще в 1980-е гг. была сориентирована на экстенсивные подходы её решения, а общество уже жило идеями интенсификации, эффективности, демократизации и гуманизации. При анализе адаптации системы народного образования к новым социально-экономическим и политическим условиям 1990-х гг. автор выявляет трудности переходного периода, с которыми столкнулась российская система образования.

Прежде всего, автор обосновывает вывод о том, что на рубеже 19801990-х гг. советская модель образования окончательно исчерпала свой потенциал, поскольку присущая ей ориентация на средний уровень, увлеченность охватом обучения не только пагубно сказывались на учащихся, но и наносили существенный вред их профессионально-педагогической подготовке. Не случайно идею дифференциации содержания образования, реализуемую через возможность самостоятельно выбирать учебные предметы, в начале 1990-х гг. активно поддержали 89,7% старшеклассников и 81,7% учителей России.

Обновление формы и содержания обучения в 1990-е гг. выступало в качестве основного императива новой эпохи. Научно-технический прогресс и переход к рынку потребовали от человека способности нетрадиционных решений возникающих проблем, творческого и самостоятельного поведения личности, ее компетентности, неординарности мышления, ответственности, предприимчивости. Эти качества личности должны были закладываться в школе и развиваться в процессе овладения избранной профессией.

В данной связи в 1990-е гг. основное внимание уделялось демократизации образовательной системы и скорейшему преодолению государственной монополии в данной сфере. Автор показывает, что к числу основных провозглашенных образовательных- приоритетов относились: господство общечеловеческих ценностей в воспитании; равные возможности учащихся в овладении знаниями и свобода выбора в зависимости от способностей и потребности самих учащихся и желания родителей; соединение государственного финансирования образования с поощрением различных форм дополнительного финансирования за счет кооперативов, совместных и малых предприятий, общественных фондов; свобода в выборе программ обучения и педагогических технологий; самостоятельность в хозяйственной и финансовой деятельности.

В Министерстве образования периодически рассматривались предложения по расширению типов учебных заведений и источников их финансирования. Развиваясь в русле, определившемся еще в конце 1980-х гг., к середине 1990-х гг. указанные процессы, несмотря на известные проблемы финансирования, создали качественно новую образовательную ситуацию.

Особенно заметной на данном этапе развития стала гуманизация образования, выразившаяся в отдельных случаях во введении двух иностранных языков, изучении латинского языка, введении курсов логики, риторики, культуры речи и т.д. В учреждениях образования, особенно в школах, наступила эпоха массового появления психологов. Все большее распространение получало так называемое двуязычие.

Первая половина 1990-х гг. характеризуется автором как этап успешной регионализации российского образования. В это время были разработаны программы развития региональных систем образования, определены разнообразные формы финансовой поддержки (увеличение расходов на образование из местных бюджетов, местные надбавки к зарплате учителей и преподавателей вузов, введение налогов на образование и др.), начата интенсивная работа по возрождению национальных образовательных систем и т.д. Вместе с этим, с 1993 г. огромное значение получила региональная законотворческая деятельность, которая стала неизбежной в условиях известного правового вакуума. Собственные документы, регламентирующие образовательную деятельность, стали приниматься многими субъектами Российской Федерации. Глубокое реформирование российского образования было обеспечено принятием 10 июня 1992 г. Закона РФ «Об образовании», который занял центральное положение в этой сфере законодательства.

Вместе с тем, в 1990-е гг. система образования России находилась в исключительно сложном нормативно-правовом пространстве. Несмотря на то, что в эти годы вышел целый ряд правовых документов, нацеленных на развитие всей системы образования, в частности, системы высшей школы и науки, в образовательной сфере по-прежнему существовали многочисленные правовые лакуны. Тем не менее, общее направление реформирования в рассматриваемый период автор признает верным.

В работе автором проведен комплексный анализ важнейших результатов реформирования системы образования в 1990-е гг., среди которых особо выделяется расширение спектра образовательных услуг, переход от унитарного, единообразного обучения к образованию по выбору. Фактически в 1990-е гг. впервые за долгие годы обучающимся был предложен выбор не только образовательного учреждения и профиля образования, но и выбор программ, учебников, итоговых экзаменов и форм получения образования, включая негосударственные образовательные учреждения и экстернат. При всех трудностях, переживаемых государством, эти результаты были в целом позитивно восприняты гражданами России, в том числе учащимися и педагогами.

Исследование показало, что основные позитивные и негативные итоги образовательных реформ для власти стали заметны уже к середине 1990-х гг. Как попытку вывести отечественные образовательные учреждения из затянувшегося кризиса автор рассматривает систему изменений и поправок в Законе РФ «Об образовании» (новая редакция была принята 13 января 1996 г.), а также комплекс изменений в управлении образованием. Позитивные оценки в работе получил тот факт, что в 1997 г. главной целью развития образования Правительство РФ провозгласило гармоничное развитие личности и творческих способностей человека, повышение интеллектуального и культурного потенциала страны с соблюдение принципов равных стартовых условий при минимальных государственных гарантиях.

Автор отмечает, что в 1990-е гг. российское образовательное пространство формировалось и развивалось под влиянием ряда факторов. Сложная экономическая и социально-политическая обстановка, сложившаяся в российском обществе, глубинные смещения мировоззрений, верований, столкновение идеологий, на фоне социально-экономического кризиса, провоцировали людей либо к радикализму в попытках решения стоящих перед ними и обществом в целом фундаментальных проблем, либо к социальной апатии. Разрушение в российском обществе многих культурных стереотипов и каналов трансляции культуры в определенной степени привело к резкой деградации культурной и образовательной среды. Под угрозой гибели оказались целые области культурной деятельности. Не случаен также и тот факт, что в последнее десятилетие XX столетия существенно снизился уровень подготовки школьников и студентов: в среднем только каждый десятый учился с интересом. Однако наряду с отмеченной тенденцией к снижению уровня образования, автор показывает и противоположную тенденцию повышения престижа высшего профессионального образования, стимулировавшего возникновение новых, в том числе инновационных, как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений.

Анализируя современное состояние системы образования, автор отмечает, что впервые за долгие годы здесь наметилась определенная стабильность. Вполне очевидно, что учебные заведения не могли бильность. Вполне очевидно, что учебные заведения не могли находиться в состоянии перманентной революции. В системе образования оказалась востребованной устойчивость и основательность, построенные на обновленных принципах и подходах, в равной степени учитывающих интересы и личности, и государства.