автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Обеспечение национальной безопасности Азербайджанской Республики в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кулиев, Шукуран Алиш оглы
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Химки
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Обеспечение национальной безопасности Азербайджанской Республики в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обеспечение национальной безопасности Азербайджанской Республики в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта"

На правах рукописи

КУЛИЕВ Шукуран Алиш оглы

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОМ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ПРОЦЕССЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО, НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

Специальность 23 00 02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 9 пОЛ ?;

¿.с

Химки - 2009

003484027

Диссертация выполнена на кафедре социальных наук Академии гражданской защиты МЧС России

Научный руководитель заслуженный работник высшей

школы Российской Федерации, доктор философских наук, профессор МИЗЕР Александр Артурович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

РЫЖОВ Олег Алексеевич

кандидат политических наук КВОН Даниил Андреевич

Ведущая организация Пограничная академия ФСБ России

Защита состоится » /^ГнО^Л 2009 года в /о' часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д 215 005 02) при Военном университете по адресу (123001, г Москва, ул Б Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « <7/ » Г)!УЧ&КЬд*~ 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Произошедшие за последние годы в мире геополитические п геостратегические изменения сопровождаются существенными преобразованиями в жизни многих стран и народов, что ставит перед человечеством новые разнообразные глобальные, региональные н межгосударственные проблемы, требующие безотлагательного разрешения Особое значение данное обстоятельство имеет для Азербайджанской Республики, осуществляющей поиск и выбор путей своего дальнейшего развития, средств и способов обеспечения национальной безопасности

Современная военно-политическая обстановка, сложившаяся в результате глобальных геополитических военно-стратегических изменений в мире, отличается высокой конфликтностью и противоборством В каждом государстве существуют проблемы, связанные с защитой национальных интересов и обеспечением национальной безопасности Это характерно для всех государств постсоветского пространства, в том числе и для Азербайджанской Республики, перед которой остро встал вопрос, связанный с территориальной целостностью, и где социально-политические процессы в настоящее время развиваются с наибольшей динамичностью Это небольшое по площади (86,6 тыс кв км ) государство с богатыми природными ресурсами и населением 8,5 млн человек в настоящее время является одной из наиболее уязвимых стран в постсоветском пространстве Кроме того, в силу своего особого геополитического положения и богатых природных ресурсов Азербайджан продолжает оставаться в центре внимания ведущих мировых и региональных держав В таких условиях возрастает необходимость создания и поддержания эффективной системы национальной безопасности, которая обеспечивала бы защиту интересов личности, общества и государства

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, обеспечение национальной безопасности Азербайджанской Республики, являясь основополагающей со-

ставной частью политики государства и важным условием прогрессивного устойчивого общественного развития, настоятельно требует ее всестороннего исследования

Во-вторых, отсутствие законодательного оформления Концепции национальной безопасности АР вплоть до мая 2007 года, многообразие подходов к толкованию определения понятия «национальная безопасность» обусловливают необходимость научного анализа данного понятия

В-третьих, современное состояние национальной безопасности АР характеризуется усилением негативного влияния различных опасностей и угроз, которые вызывают серьезную озабоченность как в широких социальных слоях общества, так и среди высшего политического руководства страны

В-четвертых, решение целого ряда стратегических задач, стоящих перед Азербайджаном на современном этапе, осложняется рядом неблагоприятных факторов, а именно устремлениями некоторых стран, считающих Азербайджан зоной своих стратегических интересов, развернувшейся острой борьбой за нефтяные источники Каспия и выбором путей транспортировки углеводородов на мировые рынки и неурегулированность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта

В-пятых, все более возрастающей в современных условиях взаимосвязью обеспечения национальной безопасности Азербайджанской Республики с урегулированием армяно-азербайджанского конфликта, основой которого являются проблемы восстановления территориальной целостности Азербайджана и определения статуса Нагорного Карабаха

В-шестых, необходимостью разработки практических мер по обеспечению эффективной национальной безопасности Азербайджанской Республики в условиях армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта

Актуальность диссертационного исследования особо значима для современного Азербайджана, который формирует, проводит независимую, сбалансированную политику и приступил к осуществлению всеобъемлющих реформ в политической, военной, экономической, социальной сферах, нацеленных на

защиту национальных интересов и обеспечение национальной безопасности страны

Степень научном разработанности проблемы. Анализ научных источников, посвященных рассмотрению различных аспектов национальной безопасности ЛР, позволил условно дифференцировать их по нескольким группам

К первой группе следует отнести труды авторов, которые внесли существенный вклад в разработку методологии исследования проблем национальной безопасности, в них аргументируется актуальность научного исследования национальной безопасности, предпринимаются попытки теоретического обоснования ее концептуальных и сущностных основ К этой группе необходимо отнести работы А В Болятко, О А Белькова, А В Возженикова, Я В Волкова, К С Гаджиева, А М Кривенко, И А Лазарева, Г В Мухина, Н В Мнхалкина, О М Михайлен-ка, А А Першпна, О А Рыжова, В М Шевцова п других ученых1

'См например Болятко А В Задачи военной безопасности и обеспечения их решения // Военная мысль —1993 —№ 4, Бельков О А ПонятиГшо-категориальнми аппарат теории национальной безопасности // Безопасность Информационный сборник—1994—№3 (19), Возжеников А В Парадигма национальной безопасности реформирующейся России Монография Издание 2-е, испр и дон— М ,2000, Волков Я В Геоноли шка и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире Дне д-ра полит наук — М ВУ, 2001, Гадлсиев КС Геополитические горизонты России контуры нового миропорядка— М , 2007, Гопбев В II, Пусько В С Национальная безопасность концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые национальной безопасности России (современная концепция безопасности и проблемы ее реализации) — М ВУ, 1996, Кривенко А М Военная организация России п условиях социальной фансформащш Лвтореф дне д-ра полнт наук — М ,—2003 , Лазарев IIА Теория безопасности, ее состояние и перспективы развития // Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности— М ВАГШ, 1992, Михайленок ОМ Национальная безопасность России военно- политические аспекты — М ИСПИ РАН, 2003, Мухин Г В Полшнка обеспечения военной безопасности России в условиях трансформации международных ошошенмй — М Военная академия РХБЗ, 2006, Першин А А Приоритетные объекты обеспечения национальной безопасности

Ко второй группе источников относятся законы Азербайджанской Республики, другие нормативно-правовые акты1, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения национальной безопасности Азербайджанской Республики, в которых содержится общая оценка современной геополитической, геостратегической обстановки в мире, а также дается характеристика основных тенденций ее развития, проанализированы основные внутренние и внешние угрозы национальной безопасности Азербайджана, сформулированы цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению национальной безопасности, представлена оценка места и роли Азербайджана в современном мире, а также доклады, тексты выступлений и интервью2 официального руководства Азербайджана, представителей международных акторов Использование данных материалов дает возможность получить информацию о позиции руководства этих государств, международных систем безопасности и интеграционных образований

// Пограничник содружества —2005 —№ 4, Ры жов О А Политические конфликты современности теория и практика Дис д-ра филос наук — М ВУ, 2000, Саидов А X, Кашинская Л Ф Национальная безопасность и национальные интересы взаимосвязь и взаимодействие (опыт политико-правового анализа) // Журнал российского права—2005—№12, Шевцов ВМ Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России) Дис д-ра филос наук —М ВУ, 1997

'См например Антикоррупционный Закон Азербайджанской Республики Ог 13 января 2004 г // Газета «Азербайджан»— Баку, 2004, Закон Азербайджанской Республики «О национальной безопасности» // Газета «Халг» («Народ»)— Баку, 2004, Концепция национальной безопасности Азербайджанской Республики // Газета «Азербайджан»— Баку, 2007, Конституция Азербайджанской Республики // Газета «Азербайджан»- Баку, 1995, Закон Азербайджанской Республики «О государственной службе» // Газета «Халг»— Баку, 2000

"См например Выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании весенней сессии ПАСЕ 29 апреля 2004 г //Журнал «Irs (Наследие)»—2008 —№5 (35), Пльхам Алиев «Армения должна внести изменения в свою политику, освободив оккупированные азербайджанские земли» // www day az, Пльхам Алиев «11агорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость» http // www day az/news/politics/152509 html

Третью группу представляют работы исследователей, которые позволяют изучить историю, причину возникновения, современное состояние и пути урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта К ним следует отнести, прежде всего, работы А С Аббасова, И Г Алиева, А Бадаева, В Н Казимирова, Н И Шаврова и других ученых1

'См например Алиев П Г 11пгорный Карабах история факты события — Баку, 1989, Алиев Н Правовые аспекты нагорпо-карабахскот конфликта // Журнал «1RS» Наследие -2005 -№ 2-3 (14-15), Алиев Дж А, Магов Б А Турки, азербайджанцы, армяне геноцид исторической правды — Баку, 2003, Аббасов А С, Хачатряи А Т Карабахский конфликт Варианты решения идеи и реальность — М , 2004, Арустамяи А А Военная полшика Республики Армения и ее влияние на безопасность в Закавказье Дис канд полит наук — М , 2008, Балаев А Карабах от периода независимости АДР к советской автономии // Журнал «Irs»,—2005—№ 2-3(14-15), Болконский Л/, Mvxauoe В По следам Азербайджанской Демократической Республики — М 2007, Грибоедов А С Сочинение в 2-х томах,— М , 1971 —'Г 2 , Гаджиев А Исторические этюды Карабаха Советский период // Журнал «Irs»—2005 —№ 2-3 (14-15), Гогоряи С Л Полишко-правовые механизмы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта Дис канд торид наук— Ростов-на-Дону,—2008, GobleР Coping with the Nagorno-Karabakh Crisis // The Fletchers Forum of World Affairs — Boston—Vol VI—N2 Summer 1992, David Lai I in D and GngoiSiinyR Armenia and Azerbaijan Thinking a Way out of Karabakh // Middle East Policy—Wash Vol VII—N 1 -Oct 1999, Заславский II Дело труба Баку-1 билиси-Джейхан и казахстанский выбор па Каспии—М , 2005, Казимиров В II Карабахский тупик где выход'' // Россия в глобальной поли гике —2004 —'Т 2 —№ 4, Казимиров В И Карабах Как зю было // Международная жизнь — 1996 —№5, Малышева Д Б Конфликты в развивающемся мире, России и СИГ религиозный и этнический аспекты —М, 1997, Hemg Е The new Caucasus Armenia, Azerbaijan a Georgia L -N Y, 2005, Помпеев 10 Кровавый омут Карабаха -Санкт-Петербург, 1992, Сайфуддинова Л Агрессия армян—как фактор внутриполитических процессов в Азербайджане // Журнал «Irs (Наследие) » —2005 —№ 4 (16), Томас де ВАЛИ Черный сад Армения и Азербайджан между миром и войной — М , 2005, United State Institute of Peace War in the Caucasus A Proposal (by John Mareska) for Settlement of the Conflict over Nagorno Karabach —Wash, D, C, 1994, Фурман ДЕ Карабахский конфликт, национальная драма и коммунальная склока //

В четвертую группу входят международные документы, в том числе резолюции, декларации, протоколы заявлений глав государств и другие материалы1, которые дают возможность получить информацию о позиции международных организаций и лидеров различных государств по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта

Несмотря на обширное количество научных источников, посвященных анализу национальной безопасности Азербайджанской Республики, следует отметить, что данная проблема еще не получила достаточно комплексного освещения в научных трудах азербайджанских и других ученых

Свободная мысль— М , 1994—№ 11, Харитонов Н Маршруты транспортировки азербайджанской нефти - источник политических разногласий на международном уровне www kreml orq, lOnvcoe А Современная политическая ситуация в Азербайджане // Мировая экономика и международные отношения — 2003 —№ 10, Ямское А Н Нагорный Карабах анализ причин и пугей решения межнационального конфликта// Национальные процессы в СССР — М , 1991

'См например Железповодское заявление (Железноводск,23 сентября 1991 г), Резюме выводов Совета Министров СБСЕ (Хельсинки, 24 марта 1992г), Совместное заявление глав государств (Тегеран, 7 мая 1992г), Резолюция 822 Совета Безопасности ООН (30 апреля 1993г ), Резолюция 853 Совета Безопасности ООН (29 июля 1993г), Резолюция 874 Совета Безопасности ООН (14 октября 1993г), Резолюция 884 Совета Безопасности ООН (12 ноября 1993г), Заявление глав государств СНГ (Москва, 15 апреля1994г), Бишкек-ский протокол (Бишкек, 5 мая 1994 г, Баку, 8 мая 1994г), Соглашение о прекращении огня с 12 мая 1994г (подписано в Баку 9 мая, в Ереване 10 мая, Степанакерте 11 мая 1994г в виде посланий в Москву), Решение саммита ОБСЕ по Нагорному Карабаху (Будапешт, 6 декабря 1994г), Договоренность об урегулировании инцидентов (с 6 февраля 1995г), Резюме действующего председателя ОБСЕ (Прага, 31 марта 1995г ), Заявление действующего председателя ОБСЕ (Лиссабон, 3 декабря1996г), Совместное заявление президентов РФ, США и Франции (Денвер, 23 июня 1997г), Предложение сопредседателей МГ ОБСЕ («пакетный» вариант), июль 1997г, Предложение сопредседателей МГ ОБСЕ («поэтапный» вариант), декабрь 1997г, Предложение сопредседателей МГ ОБСЕ («общее государство»), ноябрь 1998г , Совместная Декларация Президентов Азербайджана, Армении и России «о мирном урегулировании карабахского конфликта», 02 ноября 2008 года, Резолюция 1416 Парламентской Ассамблеи Совета Европы 2005 г , Резолюция 62/243 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 марта 2008 г

Таким образом, актуальность и значимость проблемы обеспечения национальной безопасности Азербайджанской Республики в ходе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта1, а также недостаточная степень ее научной разработанности, обусловили выбор темы диссертационного исследования

Объектом исследования является национальная безопасность Азербайджанской республики

Предметом исследования - состояние и особенности обеспечения национальной безопасности Азербайджанской Республики в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, на-горно-карабахского конфликта

Цель исследования - осуществить политологический анализ проблем обеспечения национальной безопасности Азербайджанской Республики в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта н выработать научно-практпческие рекомендации органам государственного управления в данном направлении

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- обобщение сложившихся в политической науке подходов к определению и обеспечению национальной безопасности в современных условиях,

- анализ состояния и динамики обеспечения национальной безопасности Азербайджанской Республики в постсоветский период,

- определение влияния армяно-азербайджанского, нагорно -карабахского конфликта на различные аспекты обеспечения национальной безопасности Азербайджанской Республики,

- анализ основных проблем обеспечения национальной безопасности Азербайджанской Республики в процессе

'В процессе исследования исмользуе1ся 1ермии «liaiирно-карабахскпм конфликт» В соответствии с современными документами эгог конфликт рассматривается в более широком плане как «Лрмпио-язерПянлжянскип, ияюр-но-карабахскпй конфлик!»

урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта,

- выявление основных направлений по повышению эффективности обеспечения национальной безопасности Азербайджанской Республики в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно - карабахского конфликта,

- выработка предложений и рекомендаций по основным направлениям дальнейшего политологического исследования проблем обеспечения национальной безопасности Азербайджанской Республики

Методологическая основа рассмотрения исследуемых проблем базируется на методах диалектического, исторического, системного, структурно-функционального, институционального анализа Методологию собственно системного анализа применительно к объекту обеспечения национальной безопасности составили исторический, системно-структурный, системно-функциональный и системно-эволюционный методы

В ходе исследования использовались общенаучные методы анализ и синтез, дедукция и индукция, причинно-следственный, сравнительный, методы прогнозирования, а также методы прикладной политологии анализ социологических исследований и статистических, исторических данных, контент - анализ законодательных и нормативно-правовых актов, метод оценочных суждений и др

Важную методологическую роль для исследования сыграли концептуальные положения и понятийно-категориальный аппарат общей теории политики и теории политических систем, общей теории безопасности и теории национальной безопасности

Теоретическую основу диссертации составили работы азербайджанских, российских и других зарубежных ученых, исследователей в области национальной безопасности, международных отношений, в том числе специализирующихся на проблемах Южного Кавказа и Нагорного Карабаха, материалы научно-практических конференций по различным аспектам национальной безопасности, состоянию и функционированию системы национальной безопасности, нормативно-правовые до-

кументы и информационные материалы органов государственной власти Азербайджанской Республики, касающиеся реализации внутренней п внешней политики по обеспечению национальной безопасности страны

Эмпирической базой исследования являются современный опыт политических преобразовании азербайджанского общества и государства, трансформации политической системы обеспечения национальной безопасности Азербайджанской Республики, результаты социологических исследований, информационно-аналитические материалы Интернет-ресурсов государственных органов власти Азербайджанской Республики, отечественных печатных и электронных средств массовой информации, различных информационно-аналитических и научно-исследовательских учреждении страны, конкретные политические события и факты современной истории Азербайджана

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты Азербайджанской Республики в области национальной безопасности, внешней и внутренней политики, среди которых Конституция Азербайджанской Республики, Закон Азербайджанской Республики «О национальной безопасности», Концепция национальной безопасности Азербайджанской Республики, Указы Президента Азербайджанской Республики и другие документы, регламентирующие политику Азербайджана по обеспечению национальной безопасности

Структура диссертации продиктована общей концепцией, логикой, целью и задачами исследования Работа включает в себя введение, три раздела, заключение и список литературы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая, методологическая и эмпирическая базы, указываются практическая значимость и положения, выносимые на защиту

В первом разделе - «Национальная безопасность Азербайджанской республики в постсоветский период мировой опыт и национальная специфика» - анализируются различные сущест-

вующие в отечественной, российской и зарубежной науке подходы к понятию «национальная безопасность», обосновывается авторское понимание национальной безопасности Азербайджанской Республики, анализируются основные положения концепции национальной безопасности Азербайджанской Республики и других стран, рассматривается совокупность факторов, наиболее угрожающих национальной безопасности Азербайджанской Республики и положительно влияющих на ее состояние, формулируется определение национальной безопасности как научного понятия, а также раскрываются сущностные и содержательные основы исследования

Во втором разделе - «Нагорно-Карабахский конфликт и его влияние на национальную безопасность Азербайджанской республики» - рассматриваются история, причины возникновения и современное состояние армяно-азербайджанского, нагор-но-карабахского конфликта, раскрываются его особенности и влияние на обеспечение национальной безопасности Азербайджанской Республики

В третьем разделе - «Основные направления обеспечения национальной безопасности Азербайджанской республики в процессе разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта» - исследуется структурно-функциональная модель системы обеспечения национальной безопасности Азербайджанской республики, предлагаются основные направления ее обеспечения и пути совершенствования деятельности субъектов национальной безопасности Азербайджанской республики в современных условиях

В заключении сделаны выводы по теме диссертационного исследования, сформулированы рекомендации теоретического и практического характера, реализация которых будет способствовать обеспечению национальной безопасности Азербайджанской республики в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, а также обеспечению жизненно важных интересов Азербайджанской нации, что является одной из приоритетных задач современного Азербайджана

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке, обосновании и направлениях решения актуальной научной задачи - анализе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и его влияния на национальную безопасность АР На основе проведенного политологического анализа получены следующие результаты, содержащие научную новизну

1) уточнены сущность и содержание национальной безопасности, дано авторское определение национальной безопасности АР,

2) определены основные факторы, влияющие на состояние и динамику национальной безопасности АР,

3) обоснованы результаты политического анализа армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и его влияния на национальную безопасность АР,

4) выявлены основные направления обеспечения национальной безопасности АР в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта

Положения, выносимые на защиту, и их обоснование:

1. Авторское определение национальной безопасности Азербайджанской Республики.

Анализируя имеющиеся в современной политической науке понятия национальной безопасности, автор обосновывает и формулирует определение национальной безопасности АР, связывая ее в основном с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом При этом авторская точка зрения аргументируется следующими обстоятельствами

Во-первых, обеспечение национальной безопасности АР предполагает защищенность суверенитета, территориальной целостности, конституционного строя государства, национальных интересов страны, прав и интересов личности, общества и государства, которые были нарушены в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта

Во-вторых, в условиях данного конфликта для обеспечения национальной безопасности АР определяющим является не только способность государства выполнять свои функции, центральной из которых является восстановление территориальной целостности страны, адаптация общества к современным политическим и социально-экономическим условиям, но и преодоление возможных циклических спадов своего развития

В-третьих, основой обеспечения национальной безопасности являются национальные интересы, выражающие коренные назревшие потребности граждан, общества и государства в различных сферах общественной жизни При этом важнейшую роль играет реализация и защита национальных интересов во внутриполитической и международной сферах

Таким образом, интересы личности, общества и государства определяют цели, задачи, основные направления обеспечения национальной безопасности АР, ее внутреннюю и внешнюю политику

В-четвертых, существенное влияние на обеспечение национальной безопасности АР оказывают последствия армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, которые негативно воздействуют на нее и проявляются в политической, экономической, социальной, военной, информационной, экологической, научной, культурной и духовной сферах общественной жизни

В диссертационном исследовании анализируются концепции национальной безопасности таких стран, как США, России и Турции Что касается Азербайджанской Республики, то существующий мировой опыт по теоретической разработке проблем национальной безопасности и практическому их решению широко используется в условиях АР

Основываясь на изложенных теоретико-методологических аспектах, автор делает вывод, что в современных условиях под национальной безопасностью Азербайджанской Республики понимается такое ее состояние, при котором в условиях негативного воздействия армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на социально-политическую, экономи-

ческую п военную стабильность страны обеспечивается реализация жизненно важных интересов Азербайджанской нации

При этом автор отмечает, что самой важной проблемой обеспечения национальной безопасности АР является армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, который существенным образом затронул национальные интересы Азербайджана, создав зону нестабильности на территории Азербайджана, и угрожающую национальной безопасности страны, ее геополитическому статусу

2 Результаты анализа состояния и динамики национальной безопасности Азербайджанской Республики в постсоветский период.

Анализируя состояние национальной безопасности АР, автор выделяет в ее динамике три основных периода

Первый период (1991-1993 гг") - относится ко времени правления страной Народного Фронта Азербайджана (НФА) и в основном характеризуется противоборством власти с оппозицией, постоянными размежеваниями и конкуренцией при отсутствии взвешенной программы системных преобразований Страна фактически перманентно переживала политический кризис, обусловленный внутренними и внешними противоречиями

Второй период (1993-2002 гг) - связан с деятельностью Г А Алиева, который, став Президентом АР, начал с восстановления таких основ национальной безопасности АР, как государство и политическая стабильность общества

Одним из успехов в области внешней политики является нормализация и улучшение российско-азербайджанских отношений В результате дальновидной политики и взаимных усилий руководителей двух государств были восстановлены исторические братские связи между азербайджанским и русским народами

Третий период (2003-2009 гг ) связан с деятельностью И Г Алиева, который, став Президентом АР, продолжил политический курс прежнего Президента

Прежде всего, разработан целый ряд документов, которые определяют стратегию Азербайджанской республики в области

национальной безопасности В 2004 году был принят Закон Азербайджанской Республики «О национальной безопасности», в мае 2007 года была принята «Концепция национальной безопасности» Азербайджанской Республики

В настоящее время в Азербайджане установились относительная стабильность и спокойствие Азербайджанская Республика за короткий промежуток времени завоевала авторитет демократического, правового и светского государства Азербайджан, строящий свою внешнюю политику на основе принципов равенства и взаимных интересов, превратился в страну, открытую для всех государств мира

В то же время в диссертации анализируется ряд факторов, угрожающих национальной безопасности Азербайджанской Республики Важнейшими среди них являются армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, наличие в стране около 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев, проблемы решения статуса Каспийского моря, территориальные претензии сопредельных государств (Армения, Туркменистан, Иран), международный терроризм, организованная преступность, высокий уровень коррупции, проникновение в органы власти преступности, социальная напряженность в обществе, отражающая глубокое социальное расслоение, внешнее информационное враждебное воздействие, деятельность террористических и экстремистских движений и т п

Наряду с этими, автор отмечает факторы, реализация которых будет способствовать укреплению национальной безопасности Азербайджанской Республики Основными из них являются реализация конституционных положений о развитии Азербайджана как демократического, правового государства, реальное разделение и взаимодействие ветвей власти, консолидация политической элиты по основным вопросам и направлениям обеспечения национальной безопасности, консенсус населения и власти по основным вопросам внутренней и внешней политики, высокие темпы экономического и социального развития, формирование «среднего класса» как главной социально-политической основы общества и государства, повышение бла-

госостояния населения п отсутствие резко выраженного неравенства в распределении доходов, глубокого социального расслоения общества и т п

В диссертации подчеркивается, что сегодня в Азербайджанской Республике действуют далеко не все из них

3. Результаты политического анализа армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и его влияния па национальную безопасность Азербайджанской Республики.

В диссертации отмечается, что конфликт между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения вокруг Нагорного Карабаха по своим политическим и гуманитарным последствиям является одним из самых ранних и масштабных среди региональных конфликтов на постсоветском пространстве и является прямой угрозой национальной безопасности Азербайджанской Республики

Исторические корни Нагорно-Карабахского конфликта достаточно глубоки Исходя из этого, в диссертационном исследовании подробно раскрываются некоторые важные этапы развития проблемы между армянами и азербайджанцами или между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха

По мнению автора, точкой отсчета в истории Нагорно-Карабахской проблемы (которая в дальнейшем вылилась в вооруженный конфликт) стало начало XIX века Ссылаясь на исторические факты, в том числе на архивные документы, диссертант отмечает, что еще в конце первой четверти XIX века армянское население в Карабахе составляло абсолютное меньшинство Значительное численное увеличение армянского населения Нагорного Карабаха произошло позднее После победоносного завершения русско-иранских (1804-1813 гг), (18261828 гг), а также русско-турецких (1806-1812 гг) войн в Закавказские области хлынули десятки тысяч армян из Ирана и Турции

С февраля 1828 г Карабах становится основным объектом для переселявшихся армян Только в те годы в области Закавказья, в частности, Карабах и Зангезур по самым скромным под-

счетам переселилось более 130 тысяч армян1 Поданным, которые приводит Н Н Шавров, число этих переселенцев значительно превышало 200 тыс чел 2

По мнению автора, именно вышеизложенные и другие исторические факты привели к изменению демографического состава, дисбалансу в численности населения на территориях нынешнего Нагорного Карабаха и явились причиной раздора между местным азербайджанским населением и приезжим армянским

Процесс массового организованного заселения армян на исторические территории Азербайджана продолжался до 1918 г , и конфликт вокруг Нагорного Карабаха обрел более жесткую форму Только установление Советской власти в Азербайджане и Армении в 1920 году спасло население Азербайджана и Армении, в том числе трудящихся Карабаха, от новых кровопролитий

В диссертации приводится документальное подтверждение о вхождении Нагорного Карабаха в состав Азербайджана В частности, решение пленума Кавбюро 01 5 июля 1921 г3 Ос! авле-ние Нагорного Карабаха в составе советского Азербайджана привело к улучшению материального положения населения Нагорного Карабаха Национальная, культурная и экономическая политика развития области осуществлялась на всем протяжении советского периода Но как показали дальнейшие события, все эти положительные моменты лишь на время приостановили притязания Армении на Нагорный Карабах Вопрос о присоединении Нагорного Карабаха к Армении неоднократно поднимался и при Советской власти

'См Алиев ИГ Нагорный Карабах исюрия факты события — Баку, 1989 -С 76-77

2См Шавров И И 11овая угроза русскому делу в Закавказье предстоящая распродажа Мугаии инородцам СПб, 1911-С 59

3См Центральный парпшныи архив Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), ф 64, он 2,ед хр 1,л 122-122 об

Современный и, пожалуй, самый острый этап конфликта вокруг Нагорного Карабаха, возникший в конце 1987 года еще в политическом пространстве СССР, после распада Союза автоматически превратился в важнейшую проблему взаимоотношений двух новых независимых государств - Азербайджанской Республики и Республики Армения Более того, из-за этой проблемы оба новообразованных государства оказались вовлеченными в вооруженный конфликт с самого момента обретения независимости По многим оценкам, этот конфликт унес жизни более 40 тыс человек1 Но это только прямые военные потери сторон, а назвать точные цифры жертв среди мирного населения еще предстоит

Важной проблемой, анализируемой в настоящем исследовании и значимой для урегулирования карабахского конфликта, является соотношение принципов территориальной целостности и самоопределения народов Подробный анализ этих принципов приводит к выводу о приоритете первого из них

По мнению автора, к конфликту в Нагорном Карабахе принцип самоопределения не применим, так как данный принцип противоречит национальным интересам Азербайджана В исследовании развернут и обоснован этот тезис Нагорный Карабах является частью Азербайджана Его право на выход не был предусмотрен законодательством Азербайджанской Республики Союзное законодательство, предусматривающее порядок выхода республик и автономных образований СССР, в силу известных причин, не могло применяться в данном случае После распада СССР мировое сообщество признает только бывшие союзные республики, отказывая в этом праве их частям, в данном случае - Нагорному Карабаху, Приднестровской Республике, Абхазии и Южной Осетии

Тем не менее, это не означает, что принцип самоопределения абсолютно не применим к армянскому населению Нагорного Карабаха В исследовании проанализированы критерии и

'См Аббасов А С, Хачатрян А Т Карабахский конфликт варианты решения идеи и реальность — М , 2004 —С 15

19

условия возможностей определения государственно-правового статуса в отношении национальных меньшинств Последние имеют право на самоопределение в том случае, если они подвергаются систематической дискриминации, геноциду, ущемлению их основных прав

Армении не удалось убедить мировое сообщество в наличии оснований, дающих право на самоопределение Нагорного Карабаха В то же время, фактов массового ущемления прав или геноцида, либо депортации карабахских армян не наблюдалось Имели место отдельные столкновения на межнациональной почве, получившие локальный характер и обусловленные кавказским менталитетом В целом экономические, политические, социальные, культурные права карабахских армян соблюдались К тому же Карабах достиг высоких экономических показателен, значительно превышающих показатели других регионов Азербайджана

В связи с этим в исследовании были проанализированы некоторые политико-правовые способы и методы разрешения карабахского конфликта, которые могут существенно повлиять на обеспечение национальной безопасности АР Поиски путей выхода из карабахского кризиса должны быть основаны на комплексе политических, экономических, юридических, материально-финансовых и иных мер В конечном счете, урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта лежит в политической плоскости Необходимо как желание конфликтующих сторон, так и политическая воля мирового сообщества Решение следует основывать на достигнутых договоренностях при посредничестве Минской группы ОБСЕ, усилиях двухсторонней дипломатии, встреч президентов Азербайджанской Республики и Республики Армения

4.Выявлепные основные направления обеспечения национальной безопасности Азербайджанской Республики в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Исходя из того, что главной задачей в обеспечении национальной безопасности Азербайджанской Республики является

урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, учитывая национальные интересы Азербайджана, автор обосновывает основные направления обеспечения национальной безопасности Азербайджанской Республики в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта

По мнению автора, к основным направлениям обеспечения национальной безопасности Азербайджанской Республики относятся

1 Восстановление территориальной г^лостноспт, обеспечение и защита суверенитета Азербайджанской Республики Автор отмечает, что в Азербайджанском обществе формируется мнение и понимание того, что обеспечение национальной безопасности в условиях современных геополитических реалий во многом зависит от урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и восстановления территориальной целостности страны По мнению диссертанта, после восстановления территориальной целостности, необходимо восстановление инфраструктуры освобожденных районов, возвращение беженцев и вынужденных переселенцев и обеспечение их безопасности, открытие новых рабочих мест и создание всех условии для их дальнейшего проживания и т д

2 Укрепление обороноспособности Азербайдэюанской Рес-пубчики В диссертации утверждается, что для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, а также для гарантии мира между Азербайджаном и Арменией нужен баланс сил, который нарушен Арменией В подобной ситуации укрепление собственных позиций в регионе, совершенствование и поддержание в высокой степени боевой готовности Вооруженных сил, других воинских формирований, развитие оборонно-промышленного комплекса, - для Азербайджана объективная необходимость

Автор отмечает, что значительный экономический рост в последние годы позволяет Азербайджану увеличить расходы на оборону Поскольку прогнозы относительно сохранения в ближайшие годы высоких темпов роста экономики благоприятны,

наметилась и тенденция по увеличению расходов на оборону Вместе с тем, Азербайджану требуются существенные преобразования всего механизма подготовки и применения военной силы в целях защиты жизненно важных интересов государства Азербайджану необходимы современные вооруженные силы на уровне мировых стандартов, которые в состоянии защитить его территорию и предотвратить возможность агрессии

Автор полагает, что для ликвидации дисбаланса между Арменией и Азербайджаном необходимо проведение широкомасштабной военной реформы

В настоящее время проблемы военной реформы в Азербайджане привлекают повышенное внимание не только военных, но и широкой общественности Необходимость военной реформы обусловлена коренными изменениями, которые произошли и происходят в самом государстве, в его военной политике, во взаимоотношениях между государствами региона, угрозой появления новых очагов региональной напряженности Исходя из этого, укрепление военного потенциала и масштабная военная реформа являются первостепенным направлением деятельности политического руководства Азербайджана

Автором отмечается, что полномасштабное осуществление этих мер, направленных на укрепление военного потенциала АР, способно создать баланс сил, который будет способствовать решению проблем, связанных с поддержанием мира и стабильности в регионе и урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта

3 Подъем экономики Азербайджанской Республики и интеграция страны в мировую экономику Азербайджанская Республика пережила драматические изменения в своей политической, социальной и экономической жизни после восстановления государственной независимости Эффективная политика, проводимая Азербайджаном с 1993-го года, помогла преодолеть политический и экономический кризис, характерный для первых лет независимости Эта политика способствовала процессу демократизации общества и становлению рыночной экономики Реформы, проведенные с середины 90-ых годов, приостановили

экономический застой и явились стартом для дальнейшего развития

Сейчас Азербайджан имеет высокий потенциал развития Его интеллектуальные возможности, учрежденные рыночные институты, полезные ископаемые, инфраструктура производства и связи положительно влияют на социально-экономический прогресс Главной задачей на данной стадии является максимальное использование существующих возможностей А главной целью социально-экономической политики является создание благоприятных условий гражданам для улучшения качества жизни, снижения социального неравенства и повышения национальной экономической и политической конкурентоспособности на международной арене Чтобы достичь этой цели экономика Азербайджана должна полностью перейти на рыночный вариант, оптимизируя экономические функции государства и устанавливая диалоги между государством и общественностью, общественными и частными деловыми предприятиями, а также частными и государственными организациями

5 Совершенствование системы государственной власти Азербайджанской Республики Эффективная и рациональная деятельность государственной власти по обеспечению национальной безопасности АР немыслима без координации всех усилий по достижению единой цели

Автор предполагает, что в основе деятельности органов государственной власти по обеспечению национальной безопасности страны должны лежать стратегические приоритеты Азербайджанской Республики К ним относятся, всестороннее совершенствование и укрепление системы органов государственной власти, эффективное использование политических и дипломатических потенциалов государства в решении задач обеспечения национальной безопасности, качественное функционирование органов законодательной и исполнительной власти, сохранение сбалансированных межэтнических отношений, осуществление оперативных и долгосрочных государственных программ по обеспечению национальной безопасности страны и т д

6 Расширение Международного сотрудничества В диссертационном исследовании отмечено, что важнейшим итогом осмысления азербайджанской политической элитой, общественными, экспертными кругами роли и места Азербайджана, его внешнеполитической стратегии, стало принятие весной 2007 года Концепции национальной безопасности АР В ней, в частности, подчеркивается, что приоритетным направлением внешней политики Азербайджана является обеспечение многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами региона и другими государствами мира При этом, практические отношения с каждым из них необходимо строить с учетом встречной открытости для сотрудничества, готовности должным образом учитывать интересы АР, в том числе, в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта Таким образом, со стороны Азербайджана была проявлена некоторая внешнеполитическая жесткость для выявления партнеров, в том числе и по постсоветскому пространству, которые реально связывали свое будущее с развитием интеграционных процессов в мире и в СНГ, и отношений с Азербайджаном, в частности

В диссертации анализируется состояние отношений Азербайджанской Республики с Россией, США, Ираном, Турцией, Туркменистаном, Грузией и Арменией

Участие в международных организациях, считает автор, жизненно важно для политики Азербайджана в области обороны и безопасности, а также его внешней политики Азербайджан видит эту интеграцию как инструмент усиления своей независимости и безопасности Азербайджан является членом нескольких международных организаций, таких как Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совет Европы, Организация Объединенных Наций (ООН), НАТО, ГУАМ и др

Азербайджан и дальше намерен интегрироваться в вышеназванные организации и приложит все усилия для достижения европейских и западных стандартов в области прав человека, демократизации и строительства правового государства

III. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что результаты исследования расширяют границы научного познания сущности и содержания национальной безопасности современного Азербайджана в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта

Результаты проведенного анализа и новые теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы

1 Для дальнейшего углубления методологических основ такого важнейшего направления политической науки как теория национальной безопасности, в ее этническом контексте

2 Для повышения эффективной деятельности органов государственного управления АР по обеспечению национальной безопасности

3 Для преподавания политологии или специальных дисциплин в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов в области государственного и политического управления, а также для издания учебных пособий

4. Для разработки законодательных основ национальной безопасности Азербайджанской Республики

Полученные теоретические результаты позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации, реализация которых будет способствовать стабильности, устойчивости и возможности обеспечения национальной безопасности АР и ее постоянного эволюционного обновления и самосовершенствования, поиску путей достижения стабильного, равновесного состояния общества, его адаптации к современным политическим, социально-экономическим, духовным, информационным и другим условиям, защите от деструктивных и дестабилизирующих факторов, что является одной из актуальнейших проблем современного этапа развития Азербайджана

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в выступлениях перед профес-

сорско-прсподавательским составом кафедры социальных наук Академии гражданской защиты, при проведении занятий со слушателями, курсантами м студентами Академии гражданской защиты в 2007-2009 годах

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 2,6 печатных листа

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список БАК

1 Кулиев ША Нагорно-Карабахский конфликт - как фактор внутриполитических процессов в Азербайджане // Власть -2009 -№ 10 - С 33-36 (0,5 п л)

Другие публикации по теме исследования

1 Кулиев ША Проблемы обеспечения национальной безопасности АР в ходе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта // Сборник статей членов военно-научного общества АВВМУ - Баку АВВМУ, - 2003 - С 63-70 (0,5 п л )

2 Кулиев ША Нагорно-Карабахский конфликт история и современное состояние // Альманах современной науки и образования -Тамбов, 2008 -№6(13) Часть-I - С 127-133 (0,8 п л )

3 Кулиев Ш А Карабахский конфликт с точки зрения геополитики // Альманах современной науки и образования -Тамбов, 2009 -№1 (20) Часть-II - С 102-104 (0,4 п л)

4 Кулиев ША Нагорно-Карабахский конфликт история, причины возникновения и современное состояние // Материалы XVI Международной научно-практической конференции научно-педагогического состава и обучающихся Академии -М . АГЗ, 2008 - С 99-101 (0,2 п л)

5 Кулиев ША Аспекты политико-правовой оценки Карабахского конфликта // Материалы XVII Международной научно-практической конференции научно-педагогнческого состава и обучающихся Академии -М АГЗ, 2009 - С 89-91 (0,2 п л )

/1(ШМ Ш А Кулиев

Подписано в печать 20 10 2009г Формат бумаги 42X30 1/16 Бумага офисная Печ листов 1,7 Тираж 80экз Заказ 523

ГОУ ВПО АГЗ МЧС РФ 141435, г Химки, Москов обл мкр Новогорск