автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Дипломатия Азербайджана в разрешении Карабахского конфликта (1991-1994 гг.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Наджафов, Гусейн Низами оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Дипломатия Азербайджана в разрешении Карабахского конфликта (1991-1994 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дипломатия Азербайджана в разрешении Карабахского конфликта (1991-1994 гг.)"

' ДШЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра внешней политики и международных отношений

На правах рукописи

НАДЖАФОВ 1УСЕЙН НИЗАМИ оглы

ДИПЛОМАТИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА В РАЗРЕШЕНИИ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА ( 1991 - 1994 г.г.)

Специальность - 07.00.03 - Всеобщая история (новая и

новейшая история)

Авторефера т

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре внешней политики и международных отношений Дипломатической Академии МИД Российской Федерации.

Научный руководитель: Попов В.И., Чрезвычайный и

Полномочный Посол, доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Теплицкий Л.Б.доктор исторических наук;

Ушаков В.А., кандидат исторических наук.

Ведущая организация: Азербайджанский инженерно-строительный

Университет

Защита состоится оплел. ^_199 Гт.

в „«о« час< на заседании Специализированного Совета К 090.01.01.

по адресу: г. Москва, Б.Козловский пер., д. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДА МИД РФ.

Автореферат разослан "_"_1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

П.А.Развин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет исследования. В настоящей диссертации предпринята попытка комплексного рассмотрения одной из наиболее еэк-ных и наболевших проблем современности - многолетней еойны из-за Нагорного Карабаха, азербайджанской территории, уле не первый раз становящейся на протяжении нынешнего столетия источником конфликта кедду Азербайджаном и Арменией.

Бьшшая Нагорно-Карабахская область Азербайджанской республики является органической частью исторически единого ГСа—

рзбахэ, горная н низменная части которого на протяжении всей

т

истории региона всегда были тесно и неразрывно связаны .

История Карабаха уходит корнями в глубокие древность. Бою Нагорного ¡Карабаха е эпоху средних векоЕ входило е состав Карабахского (или Гяндаинского) беглярбекства'0. Позднее, е йлп-хп ее. она Еошла в состав Карабахского хэнстеэ, кото-

3

рое в начале л1Х е. стало частью России .

Сверление е феврале 1917 г. царского ре.тима в России было Естречено е Азербайджане с воодушевлением.

Один из лидеров азербайджанского национального двоения ы.Э.Расулзаде е те дни писал: "Созданная благодаря усилиям исстрадавшихся народов, кандутцих свободы рабочих и героев-воинов, Учредительное Собрание, вне сомнения, создаст ноеыс условия для всех народов, населяющих Россию"4.

* См. Алиев И. Нагооный Карабах: История. Факты. События. Баку, Злм, 1989, с.З.

~ История Азербайджана по документам и публикациям. Баку, Элм, 1890.

о

См,Трактат мезду Карабахским ханом и Российской империей о переходе ханства под власть России от 14 мая 1805 года. Баку, Изд. Шарг-Гзрб, 1992.

4 Газета "Каспий", 1917, 8 марта.

_ 4 -

28 гая 1918 г. Временный Национальный Совет Азербайджана 24-мя голосами при 2-х воздержавшихся высказался за немедленное объявление Азербайджанской. Демократической Республики. После этого был оглашен "Акт о независимости Азербайджана.

С провозглашением независимости Азербайджанской республики Карабах, как исторически неотъемлемая часть Азербайджана, вошел в его состав.

В 1921 г., когда образовалась Армянская ССР, ей была передана значительная часть исторического Карабаха - Зангезур-ский уезд2.

В 1923 г. sce армянам была предоставлена автономия в горной части Карабаха (сюда входили весь Джаванширский уезд, горные части Шушинского и Ддебраильского уездов) и, такил образом,

3

была создана Нагорно-Карабахская Автономная область .

Образование в 1923 г. Нагорно-Карабахской области в составе Азербайджанской ССР не представляло собой передачу этой территории Азербайджану, как это утверздают некоторые армянские историки^. Это бил акт предоставления компактно проживающему в Нагорном Карабахе армянскому населению Азербайджана широкой областной автономии с административным центром в г.Шуше .

Однако вот уже несколько десятилетий усилиями армянских

1 Газета "Азербайджан", 1919, 28 мая.

^ См. История Азербайджана по документам и публикациям. Баку, длм, , с.

Там же.

4 См., в частности, Нагорный Карабах и вокруг него... Глазам независимых наблюдателей (Сборник материалов). Составители: С.Т.Золян и Г.К.Мирзоян. Ереван, Луке, 1991.

^ См, К истории образования Нагорно-Карабахской Автономной области Азербайджанской ССР. I9I8-I925 гг. Документы и материалы. Баку, Азернешр, 1989.

националистов во всем мира искусственно порождена и целенаправленно внедряется в общественном сознании мысль об "отнятых у Армении территориях" - Нагорном Карабахе и Нахичевани1.

Более того, спор между Азербайджаном и Арменией не раз выливался в кровавые войны меяду ниш.

В нашу задачу не входит рассмотрение всей истории Нагорного Карабаха.

Целью настоящего исследования является попытка анализа роли азербайджанской .дипломатии в разрешении нынешнего Карабахского конфликта.

Наша задача крайне осложнена тем, что Карабахский конфликт все еще не разрешон, он продолжается, и нет возможности дать обстоятельный исторический анализ уне свершившемуся событию, в потому приходится давать оценки и делать выводы по горячим следам событий, которые еще не стали устоявшимися фактами истории.

Хронологические рамки диссертации охватывают периоды с 1918 по 1920 гг., т.е. рождения Азербайджанской Демократической Республики и еэ дипломатии, а также с I9bö по 1994 гг., т.е. с момента начала нынешнего Карабахского кризиса по настоящее время.

Новизна исследования заключается в том, что в ном впервые на диссертационном уровне рассматриваются такие вопросы, как становление дипломатии Азербайджанской республики, приоритеты внешней политики Азербайджана на современном этапе, усилия дипломатии Азербайджана по мирному разрешению Карабахского конф-

т

См.в частности, Зорин Балаян. Очаг. Ереван, "Советаках Грох", 1984.

_ 6 -

ликта, а также роль России, остальных стран СНГ и других государств мира по налаживанию мирного азербайджано-армянского переговорного процесса.

Практическая значимость работа. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской и научной работе при изучении истории азербайджанской дипломатии, истории и нынешнего состояния Карабахского конфликта.

Апробация работы. Диссертация выполнена на основе дипломной работы во время обучения в Дипломатической Академии МВД Российской Федерации. Она была рекомендована к защите Государственной экзаменационной Комиссией ДА МВД РФ, обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре историко-дипломатических и политических наук Дипломатической Академии МВД Российской Федерации.

Источники. Наш изучены и использованы в работе материалы Центрального Государственного Архива Новейшей Истории СИГАНИ) Азербайджанской республики и Центрального Государственного Архива Политических Партии и Общественных Движений (ЦГА11-ПОД) Азербайджанской республики.

Особенно важны для исследования документы и материалы, хранящиеся в ЦГАНИ Азербайджанской республики, а именно фонды Азербайджанского парламента, Мусаватского правительства Азербайджанской республики, Министерства Иностранных дел Азербайджана.

Автор использовал в своей работе резолюции Совета Безопасности ШЕ 822/1993, 853/1993, 874/1993, 884/1993), Доклады Генерального секретаря ООН, Заявления Председателя Совета Безопасности и доклады Председателя Минской группы Совещания по бе-

, т

зопасности и сотрудничеству в Европе ;СБСЕ) .

Автором также использованы и некоторые другие материалы, содержащиеся в публикациях азербайджанской, российской и армянской периодической печати, а также личные впечатления, беседы и наблюдения. Здесь мы имеем в виду участив в митингах и собраниях, посвященных Карабахскому конфликту, беседы с воинами азербайджанской армии.

Автор выражает свою глубокую признательность Генеральному директору дирекции по информации Российского Союза Промышленников и Предпринимателей £РС1Ш) Сидорову Валерию Анатольевичу, бывшему члену Комитета Особого Управления Нагорво-Кара-бахской Автономной Области Азербайджанской ССР, за обстоятельное интервью, которое помогло диссертанту осветить деятельность этого Комитета.

Литература. Специальных исследований роли азербайджанской дипломатии в разрешении Карабахского конфликта пока не существует, но в азербайджанской и зарубежной исторической литературе имеется ряд пенных трудов, прямо или косвенно примыкающих к этой тематике.

Прежде всего отметим, что по вопросу о становлении азербайджанской дипломатии литература очень скудна. В имеющихся работах^ особое внимание уделено освещению вопросов исторических

^ См. газ. "Известия", за 1593 г. о

См. Бадаев А. "Азербайджанское национально-демократическое движение 1917-1920 гг.", Баку, 5лм, 1990. Его же: "Азербайджанское национальное движение: от "Мусавата" до Народного фронта". Баку, Злм, 1992; Гасанов Д. "Азербайджан в системе международных отношений (.1918-1920 гг.). Баку, Азернешр, 1993 1на азерб.яз.); Яасиров Т. "Борьба за власть в Азербайджане (1917-1920)". Баку, Азербайджан, 1993; Садыхов 5>. "Дипломатическая практика и дипломатический протокол". Баку, "Сиясят", 1993 и др.

предпосылок становления и формирования основ государственности в Азербайджанской республике, ее внутренней и внешней политике. В них анализируются процессы борьбы за власть в Азербайджане в 1917-1920 годах, образования и распада Закавказской Федерации и, наконец, возникновения суверенного Азербайджанского государства.

В этих работах исследуются особенности формирования национального самосознания у азербайджанцев, дается анализ теоретических основ идеологии азербайджанского национального движения, подвергаются критике измышления о якобы панислашстском и пантюркистском характере этого движения.

Диссертантом изучены и использованы многочисленные материалы, опубликованные в азербайджанской и зарубежной печати в 1988-1994 гг. Они позволяют воссоздать различные грани и стороны конфликта в Нагорном Карабахе, увидеть реальные причины его возникновения, составить хронику драматических событий, искать пути урегулирования этой бессмысленной войны, совершенствования мезнациопальных отношений.

Автор старался, по еозмозности, также изложить позицию

армянской стороны з данном конфликте. В этом ему помогли публи-

I

нации армянских авторов .

* См. Акопян А. Эхо Карабаха в парламенте Армении. "Столица", 1992, № 30: Аракелов Р.К. Нагорный Карабах: виновники известны. Баку, ''Шарг-Гарб", 1991; Аракелян и др. "Эмоции и разум: О событиях в Нагорном Карабахе и вокруг него". "Правда'1, 21 марта 1988 г.; Барсегов Ю.Г. Право на самоопределение - основа демократического решения межнациональных проблем. Ереван, "Айастан*, 1989 • Мурадян И. Арцах и национальный суверенитет. - "Хорурдайин Аястан", 24 шаля 1990 г.; Нагорный Карабах и вокруг него... Глазами независимых наблюдателей (Сборник материалов). Составители: С.Т.Золян, Г.К.Мирзоян, Ереван, Жуйс, 1991 и др.

- 9 -

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении определены предмет, пели и задачи исследования, его актуальность и степень новизны, дан обзор источников и литературы.

3 первой главе - "Становление дипломатии Азербайджанской Республики" отмечается, что становление дипломатии Азербайджанской республики происходило более 70 лет тому назад в сложный

т

и противоречивый период истории Азербайджана 1918-1920 гг. До последнего времени этот период истории Азербайджана, в сил}/ ттелого ряда причин, официальной советской историографией замалчивался или представлялся в крайне искаженном виде.

Рождение Азербайджанской Демократической Республики, ее внутренняя и внешняя политика, роль з судьбе азербайджанского народа остаются на сегодня недостаточно изученными исторической наукой и потому, на наш взгляд, являются ее ва^шыми и серьезными задачами. Сегодня мы, наконец, можем снять завесу и попытаться раскрыть одну из вэ-'шейших сторон лизни Азербайджанского государства, а именно - становление ее дипломатии.

28 мая 1918 года в истории азербайджанского народа произошло важнейшее событие - была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика2.

С момента своего зарождения Азербайджанская Демократическая Республика развернула большую внешнеполитическую деятель-

^ См. Гасанов Д. Азербайджан в системе международных отношений V1918-1920 годы). Баку, Азернешр, 1993 (на азерб.яз.).

2 Газ. "Азербайджан", 28 мая 1919 г.

ность с тем, чтобн актнзно включиться в ^.^государственные отношения"'". С образованием Кабинета Министров, тогда же, приступило к деятельности и Министерство иностранных дел нового государства. Его первый шаг - сообщение исполняющему обязанности Министра иностранных дел и руководителя делегации Турецкого государства на мирных переговорах между Азербайджаном и Турцией Халилу Ментешену об образовании Азербайджанского правитель-

о

ства во главе с Ф.Х.Хоиским . Азербайджанское государство стало первым тюркским государством, созданным не на религиозной, а на светской основе^. Первг;! премьер-министр Азербайд.'санского государства Ф.Х.Хойс:^ назначил Министром иностранных дел -Мамед-Гэсана Гаджинского.

Первплп дт.ш.1о;..атичесшй.7-1 переговорам, которые провел Азербайджан, были переговоры с Турцией, которые завершились подписанием договора о мире и .дружбе, который с азербайджанской стороны подписали Председатель Национального Совета Азербайджана М.З.Расулзаде и М.Г.Гаджинский.

В мае 1918 года сообщение Ф.Х.Хойского об образовании Азербайджанского государства и азербайджанского правительства было передано по радиотелеграфу всем зарубежным государствам.

Однако включение нового государства в международные отношения столкнулось со многими трудностями. В их числе - организация своих представительств в зарубежных странах, в крупней-

* См. Гасанов Д. Азербайджан в системе международных отношений (I9I8-I920 годы). Баку, Азернешр, 1993.

См. Багиров Ю.А. Из истории советско-турецких отношений в 1920-1922 гг. (по материалам Азерб.ССР). Баку, 1965.

° См. "Акт о независимости Азербайджана". Газ. "Азербайджан", 28 мая 1919 г.

ших европейских столицах. Министр иностранных дел Азербайджана М.Г.Гаджинский обратился к Турции с просьбой помочь Азербайджану в этом вопросе, с тем, чтобы турецкие представительства в

т

.других странах стали посредниками интересов Азербайджана .

Несмотря на существовавшие трудности Азербайджанской Демократической Республикой была проведена значительная дипломатическая работа для обеспечения своего международного признания .

Следует отметить, что западные государства препятствовали признанию ЛДР в международном масштабе. Азербайджанские дипломаты, направленные в различные страны, прилагали немалые усилия, добиваясь признания Азербайджана в качестве суверенного 2

государства . И в этом шл оказывали помощь представители делегаций Украины, Грузик, Литвн, Латвии, Эстонии, Горской республики, которые совместно с азербайджанскими дипломатами обращаясь, е частности, к председателю Парижской мирной конференции, требовали признания суверенитета своих стран.

И уже с конца IS19 и начала 1920 гг. АДР поддерживала официальные дипломатические отношения с Грузией, Арменией, Ираном, Турцией. Имелись консульства и консульские агенства в Теб-ризе, лое, Унзели, Реште, Мешхеде, Батуми, Киеве, Ашхабаде, в Крыму и т.д. А в Баку были аккредитованы официальные лица раз-

т

См. Гасанов Д. Азербайджан в системе международных отношений II9I8-I920 годы). Баку, Азернешр, 1993.

^ Топчибашев A.M. Меморандум, предъявленный находящимся в Константинополе почетным представителям держав Антанты, членом правительства Азербайджанской республики, чрезвычайным министром-посланником при правительстве Блистательной Порты(т.е. Османской Турции, прим.дерев.), Армении и Грузии Али Мардан-беком Топчибашевым (ноябрь 1918 г.). Баку, Изд. "Азербайджан", 1993.

личного ранга, представляющие Бельгию, Голландию, Грецию, Данию, Италию, Францию, Швейцарию, Англию, США, Польшу, Финляндию и другие государства*.

Особенно активно развивались отношения с Турцией и Ираном. Между Азербайджаном и этими государствами поддерживались торговые, таможенные, почтово-телеграфные отношения, была подписана консульская конвенция.

В становлении дипломатии Азербайджанского государства можно выделить, на наш взгляд, три основных периода: I)'1918-1920 годы; 2) 1921-1991 гг. и 3) с 1991 г. - по настоящее время.

В первый период - 1918-1920 гг. с провозглашением Азербайджанской государственности была подведена основа под идею национального самосознания, которая вошла в плоть и кровь азербайджанского народа. Молодое национальное государство качало проводить в аизнь демократические реформы2.

Основная задача азербайджанской дипломатии в этот период заключалась в обеспечении юридического признания мировым сообществом независимости и суверенитета Азербайджанской Республики. Взаимоотношения Азербайджана и Армении, разрешение противоречий между этими государствами были тогда и остаются по сей день одной из важнейших и трудноразрешимых задач азербайджан-

т

См. Закон об учреждении Дипломатических миссий Азербайджанской Республики в Западной Европе, Америке, Германии и Советской России и упразднении азербайджанской делегации на Парижской мирной конференции, принятый" парламентом 22 апреля 1920 г. ЦГАНИ Азерб.респ., ф.895, оп.З, ед.хр.314, л.45.

^ См. Насиров Т. Борьба за власть в Азербайджане (1917-1920 гг.). Баку, 1993.

ской дипломатии. Армения с первых же дней своего существования стала претендовать на исконно азербайджанские земли - Зангезур, Нахичевань и Нагорную часть Карабаха. Для достижения этой пели армянские войска вторглись в Зангезур, был организован мятеж армянского населения Нагорной части Карабаха. Усилиями Азербайджанского правительства кровопролитие в Карабахе удалось остановить. В августе 1919 года было достигнуто соглашение с армянами Нагорной части Карабаха о .признании ими суверенитета Азербайджанской Республики над этой территорией*. Соглашение явилось плодом усилий азербайджанской дипломатии. Другое важнейшее направление деятельности азербайджанской дипломатии в 19181920 годы - это отношения мекду Азербайджаном и Россией, которые, к сожалению, оставляли яелать лучшего. Взаимное недоверие мезду двумя государствами зачастую переходило в прямую конфронтацию.

Советская Россия не признавала независимость Азербайджана. Последний, несмотря на немалые экономические потери, присоединился к блокаде Антантой России. Эти потери были связаны с тем, что экономика Азербайджана была тесно связана с экономикой России и разрыв экономических связей прежде всего и больней ударял по экономике Азербайджана. Со своей стороны, Россия, крайне заинтересованная в азербайджанской нефти, придерживалась политики, направленной на свержение азербайджанского Муса-ватского правительства.

Азербайджанское же правительство было готово к установлению нормальных дипломатических и экономических взаимоотношений

т

См. газ. "Азербайджан", 2 сентября 1919 г.

с Россией. В декабре 1918 года была опубликована Декларация Азербайджанского правительства, в которой говорилось, что "свободный Азербайджан может и.наверное вступит в теснейшую связь с другими государствами, образовавшимися на территории России, а также и с самой Центральной Россией"^". В 1820 году состоялся обмен рядом нот между правительствами России и Азербайджана. Россия предлагала военный союз против Деникина. Правительство Азербайджана выражало готовность к добрососедским отношения!'!, но не желало быть втянутым в противоборство с Деникиным.

Дипломатические переговоры двух стран не привели к выработке взаимоприемлемого соглашения о принципах взаимоотношений. Таков был итог первого раунда дипломатических переговоров между Азербайджаном и Россией. Становилось очевидным, что в дальнейшем либо последует начало мирных переговоров, либо будет нарастать противостояние между двумя странами. К сожалении, случилось худшее^.

В ночь с 26 на 27 апреля 1820 года II Красная Армия перешла границу Азербайджанской Республики и начала наступление вглубь страны. Независимость Азербайджана была уничтожена и страна стала частью новой империи.

Однако 23 месяца под трехцветным флагом свободы и независимости не были и не шгли быть забыты азербайджанским народом.

I92I-I99I гг., т.е. годы Советской власти в Азербайджане, можно охарактеризовать как второй период становления азер-

1 Газ. "Азербайджан", 29 декабря 1919 г.

^ См. Насиров Т.М. Борьба за власть в Азербайджане (ISI7-1920 гг."). Баку, 19ЭЗ.

- 15 -

байднанской дипломатии. В этот период в республике функционировало министерство иностранных дел, которое действовало в рамках полномочий, выделенных ему союзным министерством иностранных дел.

И только с распадом СССР и приобретением подлинной независимости Азербайджаном начинается нынешний, третий период в становлении азербайджанской дипломатии.

Во второй главе - "Приоритеты внешней политики и дипломатическая деятельность Азербайджана на современном этапе"

Перед молодой Азербайджанской республикой, возникшей после распада СССР, с самого начала с наибольшей остротой встала задача поиска своего места в мировом раскладе политических интересов. Эта задача оттеснила на второй план другую, в естественных условиях более ванную, - задачу вхождения в мировую хозяйственную систему на достойных и выгодных условиях. Неестественной делает ситуацию война, навязанная народу Азербайджанской республики соседним государством, в политике которого можно отчетливо увидеть далеко идущие планы по превращению Армении в страну с решающей ролью по меньшей мере в Кавказском регионе. Кроме того, сам факт войны уже приносит политические дивиденды Армешш, так как в условиях мирного развития Азербайджан, обладающий большими сырьевыми и производственными ресурсами, без сомнения, оказался бы в более выгодами положении, а после налаживания новых экономических отношений и вовсе неприступным для агрессии Армении.

5та война и комплекс связанны?: с ней проблем становится, по понятным причинам, основным фактором, влияющим на складывание стратегической линии азербайджанской внешней политики.

Еще до распада СССР, в 1988 году случилось событие, которое, на наш взгляд, в немалой степени способствовало расшатыванию основ союзного государства. Внеочередная сессия Совета Народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР XX созыва приняла решение просить Верховный Совет Азербайджанской ССР и Верховный Совет Армянской ССР решить вопрос о передаче ИКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР и ходатайствовать перед Верховных»? Советом СССР о положительном решении этого вопроса*.

Верховный Совет Азербайджанской ССР не согласился с передачей исконно азербайджанской земли в состав соседней республики. Здесь надо отметить, что вопрос о передаче Нагорной части Карабаха в состав Армении не первый раз ставился на повестку дня. Этот вопрос остро ставился в 1918-1920 гг., в 1945 г. и, наконец, в 1988 г., то есть вопрос поднимался как до, так и после образования ИКАО.

Карабахская проблема стоит ныне в основе всей внешнеполитической деятельности Азербайджана.

Формирование активной внешней политики Азербайджана связано с осознанием его геополитической роли и перспектив национального и государственного возрождения. Однако в дипломатической деятельности Азербайджана в период с середины 1992 года, по июнь 1993 года имело место нарушение логики геополитической ориентации республики. Оно проявилось в односторонней политико-идеологической ориентации на Турцию и явной недооценке роли России, а также Ирана в региональной безопасности Азербайджана.

т

Газ. "Советский Карабах", 21 февраля 1988 г.

Следствием такоМ ошибочней политики стало усиление армянского фактора во внешней политике стран региона.

С июня-июля IS33 г. произошли фундаментальные изменения во внешнеполитическом хмурее страны.

В основе нового курса лежит тезис об открытости .Азербайджана .для всего мира, его готовности к установлению приоритетных отношений с теш странами, которые готовы содействовать политической стабильности и экономическому прогрессу азербайджап-

I

ского государства .

В числе приоритетных направлений внешней политики Азербайджана в диссертации отмечаются Россия, Турция, СМ, Западная йвропа, Ближний Восток, а также Катай.

В третьей главе - "Дипломатия Азербайджана в разрешении Карабахского конфликта"

¿карабахский конфликт имеет долгую предысторию. И для того, чтобы лучше понять нынешние события вокруг Нагорного Карабаха, вникнуть в самую суть конфликта, необходимо, на наш взгляд, обратиться к истории вопроса.

Результатом войны России с Ираном 1826-1828 годов явился Туршланчайсиш договор, сделавший общеизвестны.: название небольшого селения южнее Тебриза - Туркманчай.

Договор, подписанный генералом Паскевичем, со стороны России и Аббасом Мирзой, сыном Фатали шаха, со стороны Ирана, имел глубокие последствия. Он разделил азербайджанский народ между двумя ашеряянп, разделил единый Азербайджан на Северный,

См. мусташазаде Р.С. Внешняя политика Азербайджана. Новый курс, новые перспективы, журнал "%д", 1994, Jg I.

отошедший к России, и Южный, ставший частью Ирана.

Договор положил начало так называемому "великому переселению" армян из Ирана и Турции в Закавказье и притязаниям их идеологов на земли своих новых соседей"'".

Армяне были переселены, в частности, в азербайджанские

земли Эривань, Нахичевань и Карабах, где для них были выделены

2

наиоолее плодородные земли .

А.Грибоедов, работавший в те годы в Иранском консульстве, сообщал, что в период за 1828-1829 годы из Ирана и Турции в Закавказье было переселено 130 тысяч армян. Эту цифру подтверждает и уточняет П.Шавров, указывая на переселение в Закавказье в 1828-1830 годах более 49 тысяч персидских и около 85 тысяч турецких армян, которые были размещены на самых лучших землях

з

Елизаветпольской и Эриванской губерний .

"Великое переселение" с разной интенсивностью, но непрерывно продолжалось в течение всего XIX, а затем и XX века. Однако даие резкое увеличение численности армян в центре Закавказья не смогло нарушить этнический состав большинства азербайджанских уездов, в том числе и Карабаха4.

В материалах переписи 1897 года Елизаветпольской губернии отмечено, что лишь две народности по своей численности име-

т

См. Керимов А., Агаев В. "Великое переселение": даты, цифры, факты. - Газ. "Бакинский рабочий", 29 июля 1993 г.

^ См. Величко В Д. Кавказ: Русское дело и межплеменные вопросы. С.-Петербург, 1904. Переиздано в Баку, Злм, 1990.

^ См. Шавров Н. Новое освещение русского воцроса в Закавказье. Петербург, 1911.

^ См. Гейбуллаев Г. Карабах. К политической и этнической истории (на азерб.яз.). Баку, 1990.

- 19 -

ли значение б губернии: азербайджанцы и армяне. Первые составляли 60,8 процента всего населения, вторые - 33,2. В семи из восьми уездов губернии - 1*шзаветпольскоы, Арошском, Джебраильском, Джеваншпрскоь:, Зангезурском, Казахском и Нухннсшл - армяне составляли явное меньшинство. Лишь в Шушинском уезде их количество сравнялось, а затем немного превысило численность азербайджанцев* .

5 шаля 1921 г. Пленум Кавбюро ЦК РКП16) принял решение, в котором указывалось: "Исходя из необходимости национального мира между мусульманами и армянами и экономической связи Верх-пего и Нижнего Карабаха, его постоянной связи с Азербайджаном, - Нагорный Карабах оставить (подчеркнуто наш Г.Н.) в пределах АССР (т.е. Азербайджанской ССР), предоставив етлу широкую областную автономию с административным центром в г.Шуше, входящей

2

в состав автономной области .

7 июля 1923 года при активном участии тогдашнего Первого секретаря ЦК КП Азербайджана Левона мпрзояна, поддержанном С.Орд-лашшхдзе и С.Кировым, в составе Азербайджанской ССР была образована автономная- область Нагорного Карабаха (АСНК). Центром этой области было установлено село Ханкенди, переименованное впоследствии в Степанакерт.

Создание автономной области Нагорного Карабаха было встречено с одобрением его как армянского, так и азербайджанского населения.

В резолюции одного из многочисленных митингов и собраний, в которых принимались постановления, одобряюте образование

* См. Канадцев И.К. Очерки Закавказской жизни. Баку, 1990. 2 ЦГАНИ Азерб.республики, ф.1, оп.125, д.107, л.107.

- 20 -

ИКАО, говорилось: "...считаем автономию Карабаха братством крестьян армян и мусульман, которая даст возможность культурно и экономически развиваться"^".

Многие десятилетия азербайджанская и армянская общины Карабаха жили в мире и согласии, вплоть до 1888 года - начала нынешнего конфликта. Сейчас, глядя назад, после шести лет войны, можно определенно сказать, что армянские националисты, выполняя чью-то волю и разжигая огонь Бразды в Нагорном Карабахе,

саки и пострадали. Ситуация там к начал}/ перестройки была не

о

лучше и не хуже, чем в других автоноьакх областях Союза . Но в Нагорном Карабахе была взята на вооружение обоюдоострая доктрина: там, где живут армяне, - там Армения. Начались требования об отторжении Нагорного Карабаха от Азербайджана и его передаче Армении.

Национальный вопрос прост - любая издавна живущая на любой земле национальная группа имеет право отть на сбой лад. Но она вовсе не имеет права распоряжаться этой землей против воли ее законного владельца.

В самом начале конфликта Москва выделила на ускорение социально-экономического и культурного развития НКАО из и без того скудной казны страны 400 миллионов рублей0. Однако организаторов "миацума" (."воссоединений") это мало заинтересовало. Армянские националисты в НКАО не включались в дело ускорения со-

] ЦГАППОД Азерб.республики, ф.1, од.169, д.249, л.л.33-41,45.

2 См. Нагорный Карабах: разум победит. Документы и материалы. Баку, Азернешр, 1989.

3 См. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 марта 1988 г. "О мерах по ускорению социально-экономического развития Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР в 19о8-1995 гг." - "Правда", 25 марта 1988 г.

- 21 -

циально-экономического развития области и даке отказывались получать необходимые товары и оборудование из Азербайджана. Они стали открыто заявлять о сеоих истинных целях. Характерны е этом плане интервью в то время Председателя СоЕета Министров Армянской СОР В.Маркарянца республиканской газете "Хорурдайян Аястан" 24 июля 1990 г. и статья депутата Верховного СоЕета

Армянской ССР И.Мурадяна е том же номере газеты "Арцах и наци-

тональный суверенитет . Автор статьи уверенно комментирует

"концепцию" создания армянского национального государства, присоединения ИКАО к Армении. В диссертации подробно рассказывается о позициях В.Маркарянца и И.ГЛурадяна.

Естественно, что Азербайджанская ССР, а с 1991 г. - независимое Азербайджанское государство с такой постановкой и решением вопроса никак не могло согласиться.

В ряду мер, предпринятых Москеой в связи с Карабахским конфликтом, введение Комитета Особого Управления (КОУ) ИКАО с целью выделения ИКАО как самостоятельной экономической и культурной единицы. Создание КОУ ИКАО означало фактический еыход области из состава Азербайджанской ССР, с которой были, практически, прерваны все связи.

В тлеющейся литературе, а такяе в периодической печати, период, связанный с функционированием КОУ ИКАО практически не освещен. Поэтому диссертант обратился к одному из членов КОУ г-ну Сидорову Валерию Анатольевичу, ныне Генеральному директору .дирекции по информации Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РС1Ш), с просьбой рассказать о деятельности КОУ НКАО. Интервью с г-ном Сидоровым В.А. в значительной сте-

1 См. газ. "Хорурдайин Аястан", 24 июля 1990 г.

пени помогло диссертанту уяснить многие вопросы, связанные с положением вокруг ИКАО.

В диссертации подробно показано, как Азербайджанское государство, его дипломатия прилагали и прилагают Есе усилия для воссоздания е мире адекватного представления о Карабахском конфликте и его справедливом решении.

Для Азербайджана Карабахский конфликт - проблема проблем, от которой зависит судьба азербайджанского народа, судьба азербайджанского государства.

Задача азербайджанской дипломатии на мирных переговорах в рамках ООН, СБСЕ, переговорах с участием посредников, довести до мировой общественности истинную подоплеку событий е Нагорном Карабахе и вокруг него. И е этом плане за последнее вреня азербайджанская дипломатия добилась немалого. Если еще е начале 1992 года Государственный секретарь США прямо заявлял, что его страна будет сотрудничать со всеми бывшими республиками СССР, кроме Азербайджана, то сегодня Конгресс США предоставил Азербайджану статус наибольшего благоприятствования. Азербайджанской дипломатии пришлось стартовать, несмотря на сбою бесспорную правоту по Карабахскому конфликту, из Еесьма неудобной позиции. Больших усилий стоило доказать, что Карабахский конфликт - это не этнический конфликт правительства Азербайджана со своими гражданами армянской национальности, вынужденных браться за оружие для защиты своих праЕ. Азербайджанской дипломатии пришлось приложить немало усилий, чтобы добиться того, чтобы вести переговоры между Азербайджаном и Арменией, претендующей на ее территорию, а не между Баку и Степанакертом ;Кан-кенди). Когда же естэл вопрос об участии в работе шнекой группы СБСЕ представителей Багорного Карабаха, то азербайджанской

- 23 -

дипломатии с немалым трудом удалось добиться того, чтобы е переговорах принимали участие с прагом совещательного голоса представители обеих общин Карабаха, как армянской, так и азербайджанской. Ныне в работе римской и шнекой групп от азербайджанской общины участвует бывший глава исполнительной власти города Шуши Низами Бахманов.

Азербайджанская дипломатия делает все от нее зависящее для того, чтобы приблизить мир, добиться окончания этой воины не нужной ни азербайджанскому, ни армянскому народам. Свидетельством тощ- служит подписание в мае 1934 г. Председателем азербайджанского парламента Р.Гуляевым Бишкеке гас: соглашений о прекращении огня. Гизпь покажет, насколько это соглашение окажется действенным.

Четвертая глава - "Роль России, остальных: стран СНГ и других государств гтара в разрешении Карабахского конфликта" посвящена показу роли стран так называемого дальнего и ближнего зарубежья - России, США, Турции, Ирана и других государств в посреднических усилиях по разрешению конфликта. 3 главе приведены многочисленные пакты, проведен анализ целого ряда документов, связанных с участием указанных государств в разрешении конфликта, ото п совместный приезд е арабах Президентов России Ельцина и Казахстана Назарбаева, это и организация встреч руководства Азербайджана и Армении в Иране и Турции, осуществленная главами Иранского и Турецкого государств, переговоры Г.А.Алиева с Л.Тер-Петросяном в Ашгабаде, е Москве и других местах во время встреч глэе государств СНГ и др. Однако представляется, что в этом посредничестве не отработан механизм, обеспечивающий реализацию мирных инициатив.

- 24 -

В главе подробно описано пребывание е Баку и показаны результаты еизитое в республику председателя СБСЕ, министра иностранных дел Швеции Маргареты Аф Дуглас, председателя шнекой конференции СБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта '¡КРафаэлли и других высокопоставленных дипломатое.

В главе подробно разбираются выдвигавшиеся планы урегулирования конфликта - турецкий, американо-российско-турецкш", российский, говорится об их полоаителышх и негативны;!: моментах, с точки зрения Азербайджана.

Нине около 20 процентов территории Азербайджана оккупировано армянскими силами, свыше миллиона азербайджанцев являются беженцами на своей территории, живут в палаточных городках, а то и на открытом Еоздухе.

Все возрастающая активность российской дипломатии в Закавказье ЕызыЕает яеноэ неудовольствие США и некоторых других западных стран, которые изъявили желание участвовать в разрешении конфликта, примирении сторон.

В настоящее время США и европейские страны участвуют в разработке большого политического Соглашения по урегулированию конфликта. Однако работа над данным всеобъемлющим документом, к сожалению, затягивается и не по Еине азербайджанской стороны.

В главе также показана роль Великобритании и Франции е разрешении конфликта, описаны визиты азербайджанского Президента Г.Алиева в эти страны и результаты проведенных переговоров с Д.Мейдаором и Ф.Миттераном.

В заключении глэеы говорится о подписании в 1594 г. е Баку так называемого "Контракта века" - соглашения о добыче нефти с морских месторождений Каспия о консорциумом западных

- 25 -

стран и российской компании "Лукойл", высказывается предположение о положительном влиянии данного соглашения на разрешение Карабахского конфликта.

Основные выводы исследования даны в Заключении диссертации. Важнейшие положения диссертации изложены в следунцих публика шеях:

1. "Азербайджан сосредоточивается. Должен сосредоточиться". - Газ. "Баку", 16 октября 1593 г., 0,5 п.л.

2. "Культура преодоления конфликтов". - В сб.: "Культура как процесс и система общественных отношений". Баку, АзИСУ, 1993 г., 0,5 п.л.

3. "Дипломатия Азербайджана в разрешении Карабахского конфликта". - В сб.: "Экология. Философия. Культура". Выпуск У1. Баку, Изд. АН Азерб.респ., 1995 г., 0,3 п.л.

4. "Бессмысленная война". Газ. "Баку", 1995 г. (в печати)., 0,4 п.л.

ПОДПИСАЛО В m4A.rh¿0"JÍ¿.\9SSГ. ЗАКАЗ №.<$.. ТИРАЖОБ'KN1 .jf О.. П.Л.

ОТПЕЧАТАНО В ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ МИД РФ