автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Образ Греции в современной российской прессе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ Греции в современной российской прессе"
Направах рукописи
Димитракопулос Георгиос
ОБРАЗ ГРЕЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ
Специальность 10.01.10-журналистика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
2 9 АПР 2015
005568012
Москва-2015
005568012
Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»
Научный руководитель: Смирнова Ольга Владимировна,
кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой периодической печати факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»
Официальные оппоненты: Гавра Дмитрий Петрович,
доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Франц Дарья Дмитриевна,
кандидат филологических наук, корреспондент отдела международной политики ЗАО «Редакция «Независимой газеты»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Защита диссертации состоится « » С'£_2015 года в
-/йО часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, 9, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: 119192, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27 и на сайте: http://www.journ.msu.ru/science/announcements Автореферат разослан « // »__2015 года
Ученый секретарь диссертационного совета / /У В.В. Славкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
За последние годы мы привыкли к пристальному вниманию, с которым мировые СМИ следят за небольшой по своим масштабам Грецией, поскольку основные тенденции ее внутренней политики оказывают влияние на глобальные кредитно-финансовые процессы. На этом фоне представляется важным проследить, каким было отношение СМИ к Греции до того, как она оказалась в эпицентре мирового финансового кризиса, во время острой фазы кризиса и после нее. Была ли она просто «серой лошадкой», в одночасье ставшей знаменитой именно «благодаря» сильно пошатнувшемуся экономическому положению, или все-таки к этой стране всегда существовал устойчивый интерес? И пришлось ли прессе — в нашем случае российской - полностью пересматривать свои оценки по отношению к Греции, или, напротив, она восприняла греческий кризис как естественное развитие событий мировых экономических и политических процессов, т. е. претерпел ли образ Греции какие-либо трансформации или остался неизменным.
Между тем научный интерес к медиаобразу Греции весьма актуален, поскольку в отношениях между двумя странами сохраняется затянувшаяся неопределенность. Ведь Грецию, с одной стороны, связывает с Россией общая вера, часть общей истории и культуры, а с другой - принадлежность к конкурирующим геополитическим образованиям. В этой ситуации важно знать, насколько создаваемый медиаобраз Греции совпадает с реальным. Общим местом в выступлениях политиков, тиражируемых в прессе, стало признание того факта, что у отношений между двумя странами существует огромный потенциал, который почти никогда не реализовывался в удовлетворительном объеме в течение новейшей истории. Кроме того, как показано в работе, российские СМИ уделяют Греции повышенное внимание, словно авансируя наполненное реальным содержанием сотрудничество, которое должно сложиться в будущем.
И в целом актуально изучение принципов формирования образа страны в СМИ. За последние годы было представлено немало научных трудов, посвященных медиаобразу страны, но в основном исследовался образ России в различных зарубежных странах, в частности, в США,
Англии, Канаде, Финляндии, Украине1. Исследования же, посвященные образу зарубежных стран в российских СМИ, более редки2, а что касается Греции, они не проводились вовсе. Оригинальность данной работы заключается именно в том, что до сих пор не было представлено аналогичного научного труда3.
Степень научной разработки темы связана в первую очередь с исследованиями, посвященными медиаобразу России в различных странах. Это работы О. Б. Балакиной, О. Бакунина, Е. Н. Богдан, А. Шаргатовой и др. Далее исследования, посвященные образу зарубежных стран в российских СМИ, Л. Жилиной, А. В.Груша, Д. Клименко, О. В. Смирновой и др. И, конечно, новейшие научные исследования российских ученых о Греции, ее медиасреде, культуре, экономике, политике А. В. Севача, А. С. Лубоцкой, Я. Г. Галаниди, В. В. Гришина и др.
Теоретическая и понятийно-терминологическая база исследования основана на учении о стереотипах и имидже, тем более что их влияние на формирование фактора ожидания определенной манеры поведения не подвергается сомнению. Многие исследователи указывают на то, что образ, с одной стороны, представляет собой отражение реальных характеристик объекта восприятия, а с другой — проекцию ожиданий субъекта восприятия, то есть граждан. Образ страны в такой трактовке представляет собой сложный феномен, включающий в себя не только существующий на данный момент образ страны, но также и ожидаемый,
1 См., напр.: Имидж России в СМИ и общественном мнении Запала / под ред. Э. Г. Соловьева. - М.: Ин-т мировой экономики и международных отношений РАН, 2008; Виноградова Н. С. Политико-психологический анализ образа России в англо-американских печатных СМИ (исследование 2008-2009 гг.): дис. ... канд. полит, наук: 19.00.12 / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. - М., 2010; Гаджиев К С. Идеолого-информационная составляющая имиджа государства // Имидж России в СМИ и общественном мнении Запада. - М.: Ин-т мировой экономики и международных отношений РАН, 2008; Узунова Н. Россия в зеркале французской прессы (на примере электронных версий газет «Монд» и «Фигаро») // Меди@льманах. - 2007. - № 6 (23). - С. 40-46; Чернышева О. Особенности формирования образа России в интернет-версиях испанских газет // Меди@льманах. - 2007. - № 6 (23). - С. 47-54; Кряжева О. Формирование образа России в финских СМИ (на основе публикаций электронной версии газеты «Хельсингин Саномаг») // Меди@льманах. - 2007. - № 6 (23). - С. 56-64; Забровская £ К вопросу формирования образа России в норвежских СМИ // Меди@льманах. - 2007. - № 6 (23). - С. 65-70; Разумовский И. Особенности формирования образа России в Японии // Меди@льманах. - 2007. - № 6 (23). - С. 71-79; Вороненкова Г. Образ России в электронных версиях печатных СМИ Германии (на примере газет «Ди Вельт» и «ФАЦ») // Меди@льманах. - 2008. - № 2 (25). - С. 29-35; Холубович М. Образ России во французской прессе // Меди@льманах. - 2008. -№ 2 (25). - С. 36-40; Бабюк М. Образ России в украинских СМИ: постановка проблемы // Меди®льманах. - 2008 -№6 (29).-С. 16-19.
См., напр.: Жилина Л. Япония и японцы в современной российской публицистике // Меди@льманах. - 2006. -№6(17). - С. 70-76; Груша А., Клименко Д. Италия в российских СМИ: опыт сравнительного анализа // Меди@льманах. - 2008. - № 2 (25). - С. 1S-28.
Кроме доклада Смирновой О. В. на VI Международной Конференции Пелопоннесских исследований, проходившей в Греции в 2005 г., «Образ Пелопоннеса в российских юггернет-СМИ» (ГщрубРа O.B. Н пкбуа тг|5 neXojiowf|aou <гго рохгасб ДгабЬстио // Праюткй tod V Aicevot)? luveSpfou ПеХояоуу^ошкйу biouSt&v Ш6руо£-Гаато<№т|-АцаХ1й6а 11-17 Гн1ТЕцРр1о1) 2005). - АИУга: Еттр1а ПеХолоуучошксЬу £jiou8<5>v, 2007. - L. 434-440).
идеальный, нормативный и т. д. Уникальность медиаобраза Греции объясняется прежде всего такими факторами, как огромная толща истории взаимодействия, сильное влияние, оказанное друг на друга, и отсутствие непосредственных контактов в течение нескольких десятилетий. Это представление выступает в качестве этапа формирования в общественном сознании целостного образа страны, который создается усилиями разных коммуникационных субъектов.
В работе также приведены оценки французских социологов Э. Ноэль-Нойман, Ж. Бодрийара, П. Бурдье и С. Марандон, исследователей Е. Н. Богдан, Л. Б. Зубановой, Т. Г. Добросклонской, Н. С. Виноградовой, И. В. Рогозиной, В. Д. Мансуровой, К. С. Гаджиева, Е. В. Егоровой-Гантман, К. В. Плешакова, психолога И. С. Кона, и, конечно, основоположника теории медиареальности У. Липпмана, утверждавшего, что любой познавательный акт начинается не с воздействия предмета или явления на органы чувств, а с некоторой познавательной гипотезы относительно характера наблюдаемого предмета или явления.
В работе проанализированы понятия стереотипа, имиджа, образа и медиаобраза страны, и на примере как публикаций СМИ, так и более широкого культурно-исторического контекста показано, насколько применимы эти понятия к представлениям о Греции, сложившимся у широкой российской общественности.
Научно-исторические исследования, а также публицистический материал различных периодов создают основу для многогранного и целостного образа Греции, причем каждая его черта, созданная определенным историческим периодом, не теряется и не отменяется, а интегрируется в единый комплекс представлений об этой стране и ее народе.
Научная новизна. В работе впервые исследуется образ Греции в современной российской прессе. Охарактеризованы структурно-функциональные и жанрово-тематические особенности медиакартины Греции в контенте российских СМИ. Проведен количественный анализ тематической структуры публикаций о Греции в исследуемых изданиях. Выявлены тенденции эволюции российско-греческих связей в досоветский, советский и постсоветский периоды.
Объектом исследования являются публикации о Греции в российской периодике, а именно: в газетах «Известия», «Российская газета», «Коммерсант», «Московский комсомолец» и «Комсомольская
правда», сетевых изданиях - «Газета.ру» и «Лента.ру», а также ряд публикаций из «Новой газеты» и «Новых известий», содержащие оценочные суждения и другие характеристики, способствующие закреплению у читательской аудитории эмоционально окрашенного образа страны.
Предмет исследования - образ Греции, сложившийся в ведущих российских СМИ в его взаимодействии с распространенными общественными представлениями об этой стране, включающими культурно-исторические, познавательно-аксиологические, художественно-публицистические элементы.
Цель исследования: выявить и охарактеризовать структурно-функциональные и жанрово-тематические особенности образа Греции в медиаконтенте современных российских СМИ.
Задачи исследования:
• уточнить содержание понятия «образ страны в СМИ» применительно к внешней для России территории;
• выявить исторические и культурные предпосылки в формировании образа Греции в российских СМИ;
• представить генезис публикаций о Греции в российской прессе;
• проанализировать исторически сложившийся образ Греции в российской прессе и других источниках;
• разработать критерии отбора СМИ и параметры исследования;
• изучить характер интереса современных российских СМИ к Греции;
• обосновать тематические предпочтения в публикациях о Греции;
• предпринять верификацию образа Греции в современной российской периодике и представить отклик на российские публикации в греческих СМИ.
Выбор методов исследования обусловлен многоаспектностью предмета исследования, его включенностью в контексты различного уровня. В качестве исходных методологических оснований выступают принципы историзма и системности. Автор опирался на системно-исторические и структурно-функциональные подходы, использовал и предметно-тематический анализ. Используются принципы сравнительно-
типологического анализа, методы систематической классификации, опроса, контент-анализа.
Эмпирическая база исследования формировалась в несколько этапов. На первом этапе был проведен контент-анализ ряда российских СМИ. Для анализа были отобраны публикации за период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2008 г., т. е. условно за два года, предшествовавшие приходу мирового финансового кризиса в Европу и, в частности, в Грецию. На втором этапе были отобраны публикации, начиная с 2009 г., когда Греция из-за кризиса оказалась в центре внимания как мировых, так и российских СМИ, которые пристально следили за каждой тенденцией внутренней политики Греции, поскольку это оказывало влияние на глобальные кредитно-финансовые процессы и, в конечном итоге, на большинство национальных экономик стран Европы. И, наконец, третий этап, с 2011 г., охватывает публикации, когда интерес к Греции опять перешел в стабильную фазу.
Исследование выполнено на материале публикаций общественно-политических российских СМИ, как в печатном, так и в сетевом виде. Поскольку анализ, прежде всего количественный, предполагает четкое ограничение круга СМИ, на первых двух этапах было решено использовать публикации пяти крупнейших газет общенационального масштаба, адресованных различным социальным группам. Круг отобранных печатных изданий замкнулся на газетах «Известия», «Российская газета», «Коммерсант», «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда», а сетевых изданий - на двух старейших новостных сайтах «Газета.ру» и «Лента.ру».
Первые три газеты мы относим к качественной прессе, поскольку они предлагают читателям анализ наиболее значимых событий, выполненный журналистами высокого профессионального уровня и экспертами-специалистами. Их миссия строится на смысловом общении с образованной аудиторией, имеющей повышенный интерес к важным внутренним и внешним социально-политическим вопросам. Они позиционируются в качестве общероссийских газет, поскольку их проблематика в немалой степени значима и для центра и для регионов.
«Московский комсомолец» и «Комсомольская правда» выбраны в целях распространения анализа на контент, адресованный самым разным читательским группам по возрасту, интересам, социальному опыту, информационным предпочтениям, гражданской активности и
просвещенности. Это массовые универсально-тематические издания, которые охватывают все сферы общественной жизни. Их широкое географическое распространение и освещение ими региональных событий, происходящих в местах, где они печатаются, делает эти московские газеты действительно общероссийскими изданиями.
Новостные сайты «Газета.ру» и «Лента.ру», выбранные для охвата интернет-сегмента, также относятся к универсальным по тематике изданиям, имеющим широкую аудиторию в России и за ее пределами.
На третьем этапе исследования круг изданий пополнился публикациями из «Новой газеты» и «Новых известий». Эти газеты часто предлагают негативную трактовку событий и в целом предпочитают освещать отрицательные факты действительности. Взгляд журналистов таких российских изданий на Грецию был необходим для полноты общей картины.
Для выявления интереса российских СМИ и читательской аудитории к Греции был проведен сравнительный количественный анализ частотности упоминания этой страны по отношению к другим странам Европы, сопоставимым с Грецией по территории, численности населения и экономическим возможностям, но при этом не граничащим с Россией, поскольку общая граница не только дополнительно стимулирует хозяйственные связи, но и создает дополнительные поводы для упоминания в СМИ, такие как делимитация, приграничные инциденты и конфликты, трансграничный туризм и многое другое. Данные были получены отделом печати посольства Греции в сотрудничестве с информагентством «Интерфакс» с использованием его новой разработки СКАН - системы, позволяющей вести статистический анализ контента печатных. СМИ на основе подписных электронных версий.
В результате подтвердилось предположение, что интерес СМИ и читательской аудитории к Греции выше, чем к другим сопоставимым с ней европейским странам. Факт позитивной презумпции по отношению к Греции установлен на основе контент-анализа объемных аналитических материалов, в которых приведены авторские суждения или комментарии экспертов. В работе подвергнуты анализу оценочные суждения из публикаций по таким приоритетным для России областям, как энергетика, отношения с США и Евросоюзом и торговля оружием с целью прояснения важного обстоятельства, как реальные процессы двустороннего взаимодействия влияют на формирование образа Греции.
Для проведения базового контент-анализа на первом этапе исследования было выделено 1500 выпусков российских газет, как в печатном, так и в электронном виде, а также сотни сообщений сетевых изданий за тот же период.
Выборка публикаций на втором и третьем этапе исследования осуществлялась, исходя из последующих задач исследования, таких как верификация медиаобраза Греции в период экономического кризиса и после него.
Для объяснения причин позитивных и зачастую завышенных ожиданий от Греции в работе представлен глубокий исторический срез как отношений между двумя странами, так и представлений о Греции, преобладавших в российской печати в разные периоды.
Хронологические рамки. Помимо публикаций в российских СМИ за последние семь лет, в исследовании анализируется исторический процесс отношений между народами двух стран, поэтому используется значительное количество архивных изданий, начиная с первых русских газет. Историческому периоду было уделено большое внимание в виду того факта, что публикации о Греции в российской печати никогда не подвергались систематическому анализу. Кроме того, столь масштабное количество публикаций, посвященных взаимовлиянию двух стран, доказывает положение о влиянии глубокого бэкграунда в отношениях между двумя странами на формирование стойкого интереса со стороны российской общественности на информацию из Греции, равным образом как и на позитивные ожидания, связанные с этой страной.
В этой связи предлагается следующая рабочая гипотеза. Образ Греции в российских СМИ является отражением взаимодействия культур обеих стран, вобравших исторический опыт, национальную и гражданскую идентичности. В этом взаимодействии СМИ играют решающую роль и выступают в качестве оперативной коммуникационной компоненты, определяющей и программирующей актуальное состояние образа страны.
Положения, выносимые на защиту:
1.В условиях возрастающей роли средств массовой информации в формировании целостного образа страны в общественном сознании, феномен образа зарубежной страны в российских СМИ недостаточно изучен. Требуют уточнения его характеристики по отношению к целостному образу страны в общественном сознании, а также структура медиаобраза, в которой соединены константы, связанные с культурно-исторической идентичностью, и имиджевые переменные.
2. В ходе данного исследования определено, что понятие «образ Греции» обозначает то суммарное представление о стране, которое создается в процессе культурного взаимодействия, где особую роль играют средства массовой информации, оперативно отражающие в журналистских материалах те или иные имиджевые маркеры. Это представление выступает в качестве этапа формирования в общественном сознании целостного образа страны, который создается усилиями разных субъектов информационной деятельности.
3. В условиях информационного и экономического противостояния между Россией и Западом объективная потребность в сближении народов двух стран, России и Греции, возрастает и роль образа Греции как страны-партнера усиливается.
4. Медиаобраз Греции обладает высокой степенью устойчивости, что объясняет, почему российские СМИ восприняли греческий кризис как естественное развитие событий мировых экономических и политических процессов, и образ Греции не претерпел серьезных трансформаций.
5. Выявленный в текстах периодики медиаобраз Греции включает в себя лишь незначительное число негативных оценок. Есть основания интерпретировать эти оценки двояко. Преобладание того или другого начала в конкретных текстах определяется политической позицией издания, личным отношением автора к стране, уровнем его профессиональных умений.
6. Смысловое и эмоциональное наполнение медиаобраза Греции имеет позитивную презумпцию, что с одной стороны свидетельствует о высоком кредите доверия, но, с другой стороны, вызывает у россиян завышенные ожидания.
Научно-практическая значимость данного исследования в том, что оно будет полезным для журналистов, специализирующихся на внешнеполитической тематике, и студентов, практикующих в данном
направлении. Кроме того исследование может способствовать интенсификации отношений между двумя странами, ведь, как часто признается дипломатами, высокий уровень политических контактов пока не соответствует потенциалу возможностей двустороннего сотрудничества.
Структура работы подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обозначена актуальность и научная новизна темы диссертационного исследования, степень ее изученности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, выдвинута гипотеза исследования. Описана эмпирическая база и обоснован ее выбор, указана теоретическая и практическая значимость работы. Введение содержит сведения об апробации работы и научных публикациях автора, посвященных теме исследования.
Глава 1 «Теоретические и исторические основы исследования образа Греции в российской прессе» начинается с артикулирования понятийно-терминологического аппарата, описывающего механизм образования в общественном сознании устойчивых представлений, большинство из которых характеризуется исследователями масс-медиа как стереотипы, поскольку они составляют основу имиджа страны, оперативно отражаемого в публикациях СМИ. Этой цели служит параграф 1.1. «Понятие «образ страны» как базисная категория исследования». Образ такого комплексного понятия, как целая страна, формируется, исходя из культурно-исторического бэкграунда, но дополняется переменными имиджевыми деталями. В образе Греции уживаются как традиционные, уходящие в глубину веков представления, то есть константы, так и оперативные, корректируемые современностью. Для россиян Греция прежде всего это «родина Олимпийских игр», «колыбель демократии, искусств, великих философов и ученых», «земля олимпийских богов» и «чудесных мифов», это археологические памятники и славные герои легендарного прошлого.
Еще один важный пласт идентичности связан с исторической памятью о том, что Русь получила православие именно от греков. Представления о единой вере и глубокой истории добрых отношений между двумя народами часто переносятся в современные реалии. Греция в СМИ преподносится как дружественная страна в областях политики и экономики, несмотря на относительно скромные показатели.
Многие круги в России заинтересованы в сохранении положительного имиджа Греции: бизнес-сообщество, прежде всего в области туризма, политическая элита, заинтересованная в продвижении российских энергетических проектов и расширении своего влияния в отдельных странах Евросоюза, РПЦ, а также и сами журналисты, которые общаются с читательской аудиторией посредством привычных всем образов.
Параграф 1.2. «Исторические и культурные предпосылки формирования образа Греции» посвящен развитию отношений двух стран в исторической перспективе. Часть данных, касающихся постсоветского периода, из архивов посольства и генерального консульства Греции в Москве, посольства РФ в Греции, предъявляется научной общественности впервые.
Представленные оценки признанных советских и российских эллинистов, а также иностранных историков, исследовавших отношения двух стран в Средневековье и в Новое Время, проливают свет на происхождение устойчивых представлений о греках как о верных друзьях и союзниках России в Средиземноморье.
Если говорить о тех аспектах образа Греции, которые опосредовано связаны с религией, то здесь нужно отметить роль духовных учителей. Это основано не только на факте восприятия Русью христианства от Византии, но и вкладом Кирилла и Мефодия в становление и распространение письменности в славянских землях. Таким образом, просветительская роль Греции не ограничивается только религией, но охватывает, на определенном этапе, весь спектр образования и духовности.
В новейшее время ориентиры России корректировал революционный период, когда дипломатические отношения с Грецией были разорваны. Однако затем страны снова сблизились, став союзниками во Второй мировой войне. Отношения между двумя странами полностью наладились после падения военной диктатуры в Греции, с середины 1970-х гг. началось сотрудничество по широкому спектру двусторонних отношений.
Длительная история тесных взаимоотношений между двумя народами является одним из главных факторов, формирующих положительный образ Греции в сознании россиян, а также благоприятный запрос на будущее.
Для параграфа 1.3. «Генезис публикаций о Греции в российской прессе» было проведено изучение материала газет из обширного исторического собрания РГБ. В них нашли освещение все значительные события, происходившие в Греции как в военно-политическом аспекте (национально-освободительное движение, войны, территориальные споры из-за Кипра и островка Имия), так и касательно внутриполитической ситуации (свержение короля Константина, диктатуры Метаксаса и «черных полковников», гражданская война, низложение монархии).
Интерес российских газет к Греции остается устойчивым. Укоренившиеся в течение столетий представления существенным образом не изменились, несмотря на кардинальные перемены в мире и России.
В целом можно сказать, что образ Греции трактуется сходным образом при сохранении всего своего многообразия. Оно связано прежде всего с огромным протяжением греческой истории, ее особой значимостью для европейской культуры и той ролью, которую она сыграла в становлении российской духовности и государственности.
В Главе 2 «Медиаобраз Греции в контексте современных российских и мировых реалий» предъявляются результаты контент-анализа. Из всего комплекса 10570 исследованных публикаций в печатных изданиях и их электронных версиях встречаются 5880 (55,63%) и на интернет-сайтах 4690 (44,37%) публикаций соответственно. Само по себе значительное количество публикаций на интернет-сайтах говорит, что большая часть сообщений носит чисто информативный характер, лишенный комментариев.
Общее число публикаций включает в себя 3423 публикации сайта «Газета.ру», 1917 публикаций газеты «Коммерсант», 1632 публикации «Известий», 1267 публикаций сайта «Лента.ру», 1001 публикация из «Российской газеты», 696 публикаций из «Комсомольской правды» и 634 публикации из «Московского комсомольца».
В выборку вошли: публикации непосредственно связанные с Грецией или греками; публикации с оценкой или характеристикой Греции и греков; и публикации с весьма общим (иногда случайным и без отношения к основной новости) упоминанием Греции или греков.
В параграфе 2.1. «Греция как объект внимания российских журналистов» представлены критерии отбора СМИ и способ исследования публикаций. Греция, как было отмечено в самом начале этой работы, упоминается в российских СМИ значительно чаще, чем это можно было бы предположить, исходя из масштабов этой страны и объемов двустороннего сотрудничества с Россией. Это позволяет говорить о наличии повышенного интереса со стороны российских СМИ и российской читательской аудитории к Греции, что и подтвердил количественный анализ частотности упоминания Греции по сравнению с сопоставимыми с ней по масштабам странами. Данные для исследования были получены при содействии отдела печати посольства Греции в Москве и информационного агентства «Интерфакс».
Для полноты анализа была отобрана группа из 11 стран, не граничащих с Россией и условно сопоставимых с Грецией по следующим критериям: ВВП, ВВП на душу населения, торговый оборот с Россией, инвестиции, сделанные в российскую экономику, инвестиции, привлеченные из России, и туристический поток из России в эти страны.
Если ранжировать отобранные страны по этим критериям, по уровню ВВП Греция до кризиса находилась на четвертом месте среди указанных стран, по уровню ВВП на душу населения - на восьмом, по торговому обороту с Россией - на седьмом, по объему инвестиций в Россию — на одиннадцатом, по объему инвестиций из России — на третьем и по размеру туристического потока из России — на первом.
В результате исследования можно констатировать, что Греция достойно представлена в российских СМИ, занимая гораздо более высокие позиции, чем можно было бы предположить, учитывая ее экономический потенциал и уровень отношений с Россией. Среди избранных стран частотность упоминания Греции находится на 4-м месте, а среднее арифметическое ее рейтинга по шести остальным критериям говорит о том, что она должна была бы находиться по частотности упоминания где-то на 6-м месте.
Предметный интерес российских журналистов лежит в области таких важных сфер, как совместные энергетические проекты, закупки российских вооружений, поддержка российских позиций в Евросоюзе. Кроме того, Греция сейчас вынуждена форсировано осваивать новые внешние рынки, и здесь Россия с ее огромным населением и дефицитом многих производимых в Греции товаров, прежде всего в области сельского
хозяйства, может оказаться весьма полезной. Что касается международных отношений, Россия в последние годы отстаивает право быть в числе наиболее сильных и влиятельных держав в мире и, соответственно, нуждается в поддержке со стороны тех стран, пусть даже и небольших, которые никогда не ставили под сомнение ее статус великой державы. Греция же, в свою очередь, заинтересована в том, чтобы Россия продолжала занимать сходные с ней позиции в вопросах, имеющих для Греции национальное значение, как, например, Кипрский вопрос. Огромную роль в сближении двух народов продолжает играть и активно развивающийся туризм. В условиях экономического спада в Европе и, соответственно, уменьшения туристических потоков, греческие предприниматели, как и столетия назад, устремляют свои взоры на «русоволосый народ», который в очередной раз может спасти их от катастрофы. Российские граждане в свою очередь едут увидеть ее древнейшую памятниками, являющимися свидетелями начала европейской истории, и проникаются духом ее раннехристианских и византийских храмов, которые уже стояли на этой земле, когда Русь только начала перенимать у нее христианство.
Параграф 2.2. «Тематические предпочтения в публикациях о Греции» поделен на тематические разделы, в каждом из которых анализируются соответствующие публикации, ранжированные по частотности упоминания в контент-анализе.
Наибольшее количество материалов касается спортивной тематики (количество материалов 4408 - 41,703%). Затем следуют публикации, посвященные Древней Греции (1574 - 14,891%), затрагивающие внешнюю политику - международные отношения (570 - 5,393%), энергетику (445 -4,210%), культуру современной Греции (434 - 4,106%), экономику, бизнес, финансы (422 - 3,992%), природные катастрофы (383 - 3,623%), отдых и туризм (380 - 3,595%), преступность (269 - 2,545%), религиозную тематику (248 - 2,346%); затем следуют публикации, посвященные анархистским группировкам и актам насилия (236 - 2,233%), происшествиям (авиационным, дорожным, железнодорожным, морским) (210 - 1,987%), статьи, связанные с вооруженными силами (186 - 1,760%), с влиянием греческого языка в мире (128 - 1,211%), касающиеся вопросов внутренней политики (94 - 0,889%), освещающие социальную проблематику (93 -0,880%), вопросы диаспоры (77 - 0,728%), терроризм (76 - 0,719%), посвященные истории и культуре Византии (55 - 0,520%),
предоставляющие информацию о СМИ (51 - 0,482%), посвященные здоровью и здоровому образу жизни (45 — 0,426%), образованию (39 -0,369%), светской жизни (34 - 0,322%), российско-греческим общекультурным и историческим событиям и празднованиям, связанным с ними (32 - 0,303%), автомобилям (27 - 0,255%), отношениям полов (17 -0,161%), окружающей среде и экологической тематике (13 - 0,123%), участию греков в научных исследованиях (11 - 0,104%), несчастным случаям (8 - 0,076%), массовым протестам в связи с международными событиями (3 — 0,028%), непознанным явлениям (1 — 0,009%) и рекордам Гиннесса (1 - 0,009%).
Таким образом, чисто количественное распределение тематики преподносит Грецию как страну со спортивными традициями, развитыми двусторонними отношениями с Россией и со своими позициями на международной арене, как члена элитного политического образования (ЕС). Также подчеркивается стремление России к сотрудничеству с Грецией в области энергетики, а также и экономики в целом. Культурная составляющая рассматривается в нескольких аспектах: Греция как наследница античной традиции оказывается вообще вне конкуренции (сюда примыкает и туризм), но при этом отмечается, что и современная страна продолжает успешно развивать свою собственную культуру. Говоря о греческой культуре, невозможно не вспомнить о православии, которое зародилось на греческой почве и об истории Византии, ставшей для России тем же, чем стал Рим для Западной Европы. И наконец, упоминание об анархистских и левацких группировках звучат привычно для уха россиян, прошедших долгую школу жизни при социализме и изучения марксизма-ленинизма.
И наконец, в параграфе 2.3. «Верификация медиаобраза Греции» автор, обращаясь к качественной оценке сведений контент-анализа, констатирует, что медиаобраз Греции в целом объективен и положителен, но при этом рождает завышенные ожидания у россиян, что объясняется многими стереотипными представлениями о Греции.
В публикациях несомненно позитивно преподносятся прекрасный климат страны, богатство морских просторов, многовековая история, создание высокого уровня культуры и спортивных идеалов, религиозность, великолепная кухня, гостеприимство жителей страны и их симпатия по отношению к русским людям. Таким образом, у российских читателей складывается положительное восприятие страны.
В частности, в публикациях о Греции делается акцент на следующие стороны образа страны:
- отличается великолепным климатом, состоит из многочисленных прекрасных островов, идеально подходящих для туризма. Наряду с этим, особое значение имеет та дружелюбная позиция, которую занимают греки по отношению к русским туристам, но и в целом тот факт, что оба народа питают взаимные дружеские чувства;
- изобилует памятниками древнегреческого и византийского периодов, такими как холм Акрополя с Парфеноном, Олимпия, Дельфы, Микены, Эпидавр, столица македонских царей Вергина, центр минойской культуры Крит, Святая Гора Афон, монастырский комплекс на вершинах скал Метеора, и др., — или же памятниками Нового времени;
- с древности славится своими великими философами, трагиками, поэтами, комедиографами, художниками, учеными и героями. Она оказала и вплоть до наших дней оказывает огромное влияние почти на все области искусства, а древнегреческий язык, внесший неоценимый вклад в мировую культуру и науку, вызывает особый интерес со стороны россиян. Представления о богатстве древнегреческой культуры распространяются и на современную страну, которая в российских СМИ предстает успешной продолжательницей культурных традиций;
- развивала спорт, результатом чего явилось создание Олимпийских игр. Она успешно провела и современные Олимпийские игры в Афинах в 2004 г., а также другие спортивные мероприятия на своей территории. Ее спортсмены добиваются серьезных результатов на международном уровне. Область спорта является характерным примером, где древние традиции обогащают образ современной Греции и ее спортивных достижений;
- в византийскую эпоху внесла вклад в формирование политического строя и в развитие культуры в России и, разумеется, продолжает являться православной страной, как и Россия. В связи с этим исторический образ греков как духовных наставников перекрещивается с восприятием современной Греции как страны, где никогда не прерывалась духовная традиция;
- имеет общие с Россией интересы в экономической и предпринимательской сферах как на уровне работы компаний, так и на уровне двусторонних договоренностей. Греция закупает в России почти 90% необходимого ей природного газа и является, как постоянно подчеркивается, единственной страной в ЕС и НАТО, закупающей у
России системы вооружения. Одновременно с этим поток российских туристов в Грецию постоянно увеличивается;
- является членом Евросоюза, с которым Россия стремится наладить более близкие отношения. Часто высказывается мысль, что Греция полезна в ЕС как проводник российских интересов.
В публикациях используются позитивные стереотипы в отношении греков и Греции в целом, среди которых и устойчивое представление о высоком уровне жизни в стране (что почти всегда сопровождается крылатой фразой «В Греции все есть»). Схожими по значению являются оценки или пожелания вроде: «Чтоб нам жить, как в Греции!», «Спокойная Греция - туристический рай, страна, где с экономическими показателями все в порядке».
Еще один стереотип, используемый в российской прессе в качестве положительного, — это постоянно повторяющееся утверждение, что греческое общественное мнение и достаточное количество греческих политиков не питают особой симпатии к США, поскольку считается, что данная сверхдержава, ориентируясь только на собственную выгоду, продолжает вмешиваться в политические и экономические вопросы других стран или же применяет военную силу там и тогда, когда сочтет нужным. Здесь также проявляются завышенные ожидания по отношению к Греции со стороны российской общественности, которая убеждена в том, что Греция всячески сопротивляется следованию в фарватере американской политики. Такая позиция греков приводится в основном в тех публикациях, которые затрагивают вопросы энергетического и оборонного сотрудничества Греции и других стран с Россией, когда излагаются возражения против внешней политики США на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, или описывается отрицательная роль, которую, как считается, США сыграли в установлении диктатуры в Греции в 1967— 1974 гт. Также отмечается тот факт, что Греция выступила против ряда дипломатических и военных акций США, как, например, размещения на своей территории части систем противовоздушной обороны в Европе, не признала Косово и выступила против вхождения Украины и Грузии в НАТО.
Особенно ярко завышенные ожидания и надежды, возлагаемые на Грецию, проявляются в области энергетики, так как российская общественность в течение многих лет сохраняет уверенность в приверженности греков своим обязательствам в рамках совместных
энергетических проектов. Несмотря на отсутствие конкретных результатов, эти завышенные ожидания, подогреваемые СМИ, сохраняются.
Другие стереотипы, которые по большей части носят нейтральный характер и выступают в качестве эмфазы, в первую очередь касаются внутренней политики, и здесь выявляются две точки зрения, наиболее часто высказываемые российскими СМИ: во-первых, в Греции есть достаточно много граждан левого толка и левых активистов, во-вторых, весьма часто отмечаются ссылки на хунту «черных полковников», что привлекает интерес российской прессы, при этом журналисты, зачастую в качестве комментариев или пояснений к новости, поясняют актуальные процессы и события в политической и общественной жизни Греции, давая понять, что на греков до сих пор оказывает влияние этот период истории.
Еще один постоянный стереотип, вызывающий удивление и интерес со стороны российских журналистов и читателей, относится к особенности греков бурно реагировать и выражать свои эмоции, что проявляется как в народных выступлениях и митингах протеста на улицах крупных городов, так и в собраниях во время парламентских выборов. Отмечается также бурное выражение чувств и во время спортивных мероприятий, когда болельщики с особым энтузиазмом поддерживают свою команду.
Отрицательные стереотипы и высказывания отмечаются редко. Здесь следует сказать, что в основном они касаются стычек и разрушений, совершенных греческими молодежными группировками как в связи с конкретными событиями, так и во время митингов и демонстраций социального характера. При этом проводится мысль, что в Греции беспорядки и нарушение общественного порядка, в особенности в Афинах, носят весьма частый характер.
В отношении отдельных - практически единичных - случаев, когда СМИ высказываются отрицательно о Греции, складывается впечатление, что это, по всей видимости, связано в определенной степени с незнанием реалий журналистами или же с плохим их информированием и не может являться обобщением.
В целом же следует сказать, что «в умах российских граждан складывается картина не просто райского места для отдыха, но и, прежде всего, картина культурного, духовного и спортивного центра, который тесно связан с Россией как зримо, так и невидимыми нитями».
Греческие и российские политики признают, что этот образ оказывает положительное влияние и на двусторонние отношения, так как демократическое государство учитывает и исконные народные чувства (в большинстве случаев высказываемые именно СМИ) и считает их основой своей политики. В современном образе Греции просматриваются не только хорошие отношения обеих стран, но и стремление к их дальнейшему улучшению.
Картина была бы неполной без анализа реакции греческих печатных и электронных изданий на публикации рассматриваемых нами СМИ. Несмотря на высокий интерес со стороны греческих СМИ к информации российской прессы о Греции, эта картина неполная, в основном из-за очень немногих греческих журналистов, говорящих на русском, из-за небольшого числа постоянных корреспондентов в российской столице, а также в силу того, что большинство греческих СМИ черпают свои сведения о событиях в России, как правило, из западных СМИ. Тем не менее, некоторые новости и комментарии в российских газетах о российско-греческих отношениях в областях политики, энергетики и религии, об основных социально-политических событиях в Греции, а также о деятельности греков в России в области культуры были упомянуты в качественных греческих газетах и в эфире телевизионных новостных передач.
Рассмотренный в работе образ Греции, сложившийся в ведущих российских СМИ, оказался очень многогранным и глубоким. Для исследования предпосылок его формирования пришлось рассмотреть весь спектр российско-греческих отношений, поскольку представления, сложившиеся у двух народов друг о друге как отголоски исторических событий и взаимных влияний, оказались настолько устойчивыми, что зачастую оказывают решающее влияние и на современной образ страны.
В исследовании продемонстрировано, как широко распространенные представления об этой древней стране проецируются на образ современной Греции и обогащают его.
В исследовании выявлены и охарактеризованы условия и факторы формирования образа Греции в российских СМИ на различных исторических этапах. Представлены наиболее характерные черты образа Греции в современной российской периодике и предпринята его верификация. Кроме того, на примере Греции подтверждено, что медиаобраз страны базируется на стереотипах, в изменении которых не
заинтересованы ни СМИ, ни элиты. Как представляется, у СМИ есть дополнительная причина для такой инертности, благодаря которой им удается оставаться с читательской аудиторией в рамках одного понятийного поля, обеспечивающего доступность восприятия.
В ходе исследования подтвердилось предположение о повышенном интересе россиян к Греции. Этот интерес оказывается еще и эмоционально окрашенным, поскольку ему сопутствует позитивная презумпция. Российские СМИ неизменно ожидают от Греции только хорошего и, как правило, большего, чем она, возможно, готова пока предложить. Дружественность греков по отношению к России, столько раз находившая подтверждение в истории, никогда не ставится под сомнение, даже если она недостаточно проявляется в текущий момент.
Медиаобразу Греции присуща огромная инерционность, которая вселяет надежду, что нынешний период застоя в двухсторонних отношениях будет преодолен и сотрудничество между двумя странами будет стремиться к тому уровню, который культивируется СМИ и существует в представлении большинства россиян. Но в то же время осознание того факта, что многие российские оценки в отношении Греции были традиционно завышены, в краткосрочной перспективе может оказаться и практически полезным, так как скорректирует в сторону большего рационализма действия политиков или предпринимателей.
Другими словами, у двух стран есть множество точек соприкосновения и общих интересов, так что продолжающие жить в медиапространстве представления о тесных отношениях и близости между двумя народами могут наполниться и реальным содержанием.
В Заключении работы содержатся основные выводы по проведенному исследованию.
В разделе «Библиографический список» приведены монографии, многотомные издания, учебные пособия, диссертационные исследования, статьи и интернет-ресурсы на русском, английском и греческом языках, которые использовались в процессе формирования научного инструментария, эмпирической составляющей и теоретической базы исследования.
В Приложения работы вошли материалы, которые формируют массив исследования и развернутые результаты анализа, не вошедшие в основную часть работы. Так, в Приложении 1 собраны подкрепляющие выводы контент-анализа статистические выкладки с приведением
использованных в работе публикаций по темам с указанием их количества и процентного соотношения. В Приложении 2 дано подробное описание сведений по каждому из тематических разделов контент-анализа за период 2007-2008 гг.
Апробация диссертации. Результаты данного научного исследования по мере их появления в обобщенном виде излагались в сборниках научных работ, в журнале «Меди@льманах» (из списка ВАК) и в греческих научных изданиях.
Общий объем работы составляет 502 страницы.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ:
1. Димитракопулос Г. Качественные газеты в России и в Греции: сравнительный анализ // Меди@льманах. - 2008. - № 6 (29). - С. 30-36. (0,51 п. л.)
2. Димитракопулос Г. Энергетическое сотрудничество России и Греции в российском медиадискурсе // Меди@льманах. — 2010. - № 6 (41). - С. 48-54. (0,58 п. л.)
3. Димитракопулос Г. Все ли есть в Греции? Образ Греции в российской прессе до и после кризиса // Меди@льманах. - 2013. - № 5 (58). - С. 16-24. (0,59 п. л.)
4. Dimitrakopoulos G.S. Greek and Russian Art: Mutual Influences (A brief survey) // Creativity psychology of art and literature in social clinical perspectives / Ed.: A.-V. Rigas. - Athens: Gutenberg, 2012. - P. 352-355. (0,25 п. л.)
5. Дтц1Г|трак07гоиЯхуд Г. Мгтауаатеиат] EXXf|vmv атг| Pcooía // E7isTripí5a MápaOa: 'Etoq 16°. - A9f\va, 2013. - E. 200-202. (0,27 п.л.)
( = Димитракопулос Г. Эмиграция греков в Россию // Ежегодник Марафа: 16-й год. - Афины, 2013. - С. 200-202.)
6. Дтщт|трак07тоиХо<; Г. £%Ёаец Pcooiaq Kai EXMSaq атгар^гц; éa>q стгщера // E7cerr|pí5a MápaOa: Ътод 17°. - AOiíva, 2014. - 231-239. (0,7 п. л.)
( = Димитракопулос Г. Отношения России и Греции с самого начала до настоящего времени // Ежегодник Марафа: 17-ый год. - Афины, 2014. -С. 231-239.)
Общий объем публикаций - 2,9 п. л.