автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Образование и развитие коммунистической партии Греции

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Улунян, Арутюн Акопович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Образование и развитие коммунистической партии Греции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образование и развитие коммунистической партии Греции"

у 0/1 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

' :" г Институт всеобщей истории

На правах, рукописи.

УЛУНЯН АРУТШ АКОПОЕИЧ

ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КСМШШСТЖЕШЗЙ ПАРТИИ ГРЖЩЙ

/ от социашстяческих кружков последней трети ИХ в» до 194Г г»/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

специальность II 07.00.03 - всеобщая история

Москва 1994

БьЗата тподааяа в Еасгетут® всзабщей ветеран РЛН

0£ещ£альшо оппоненты:

доктор ЕСторэтзсЕЕГ наук СЛЛсиарсяая дазегор исторачесаэх наужг

профессор Ф.Й.Фнрсов

достор исторических щук АД.Цушкаш

Ведущая организация - Исторетесаий факультет МГУ ш. '¿.В.

Ломоносова

Защита дассертацЕв состоятся " " ._Г99£г. '

в_часов е& заседание СлецЕалнзнроваяного совета го

агадате дассзртгэдЕЁ на соисгашш ученой степени доктора исторически: наук при Институте веео&цей лсторш ЕАН/Д-002.-98»01/ ш ацрасу:Косгваг^ЕанинскЕй проспект 32-а.

С диссартадаей коееэ озкакоються в библиотеке Института всеобщзЗ истории РАН.

Агторгфарат разослан */£>" я^вяр**_1994- р.

Учений секретарь СЕгдпалЕЗЕрованЕого совета

АЛЛершгг

Актуальность темы исследования. Возникновение и развитие. иоммуниототеских партий в XX в. было объективно связано о социально-политическими, экономическими, идеологическими, а нередко о национальными противоречиями в обществе, в. рампах которого носители коммунистической идеологии объединялись политически и организационно в партию. В некоторых странах мира и'даже регионах (в чаотнооти, в Центральной и Юго-Восточной Европе) они сыграли активную роль в распространении своей идейно-политической доктрины в обществе и пост-' роении тоталитарной системы. В других государствах ковдуня-отичеокие партий выполняли функции силы, оттягивавшей на ое-йк леворадикальные элементы и определенные группы средних н низших слоев общества, разочаровавшихся в политике и практике традиционных политических партий.

, Особое.место в этом процессе занимает ранний этап развития коммунистических партий - образование и формирование как политической силы до Второй мировой войны. Исследование начального периода,их иотории важно для понимания процесоа формирования идейно-политических воззрений по вопросам стратегии я тактики коммунистического движения, путей и способов завоевания власти, поведения на национальной политической. сцене. В то же время существовавшие на протяжении долгого. времени фактологические пробелы, связанные о недоступностью архивного материала, не позволяли прооледить эволюции идейно-политичеоких и теоретических установок отдельных компартий, включая Коммунистическую партию Греции. Учитывая факт крушения мировой коммунистической оиотеш ("ооциали- , стического содружества"), ранняя история партий коммунистической ориентации становится полем политического противостояния различных общественных оил, пытающихся попользовать "исторические" аргументы как для оправдания, таге и, наоборот, обвинения этих партий.

Для Греции, пережившей период антифапшетокого Сопротивления 1941-1944 гг.. Гражданскую войну 1946-49 гг., в которых Коммунистическая партия Греции была одной из главных действующих лиц, факты ее иотории привлекают внимание не только ученых, но и политиков как в самой стране, так

и 8а рубежом. Тем более, что на протяжении долгого времени со стороны КПГ я ее оппонентов предпринимались активные усилия сознательно изменить, а точнее, исказить (разумеется, по противоположным причинам) историю коммунистической партии. Лишь оейчао, после краха коммунистических тоталитарных режимов в СССР и Восточной Европе и лишения КПСС властных полномочий появилась возможность как ознакомиться о архивными материалами, так я провести научное исследование.

Степень научной разработанности проблемы и ее иоторио-грасЬяд. Следуй отметить, что в отличие от большинства коммунистических партий, КПГ на протяжении своего более чем 70-легнего существования не пользовалась столь пристальным вниманием ученых, как, например, компартии Германии, Италии, Франция или Китая. Объяснение этого факта связано с "перифе-ряйностью" Греции, не занимающей в глобальном европейском контексте важного политического положения и кажущейся на первый взгляд несопоставимо малой по сравнению о радом западноевропейских компартий значимостью КПГ в политической еязня своей страны. В то же время необходимо отметить, что близость греческих .коммунистов в конце Второй мировой войны к.достижению абсолютного политического и военного контроля над Грецией, а такке Гражданская война 1946-1949 гг., в которой КПГ вела себя как активная политическая сила, оспаривавшая право на власть, возбудили интерес к ее иото-рии и политике, но ке надолго.

В историографии гречеокого социалистического движения и Коммунистической партии Греции, освещающей их развитие с последней трети XIX в. до 1941 г. включительно, можно выделить несколько этапов. Отличительной особенностью первого из них, длившегося о конца 90-х гг. XIX в., и до середины 30-х гг% нынешнего, была изначальная функциональность работ, напиоанных не профессиональными историками, а политическими деятелями - социалистами и кошуняоташ. Основная цель, преследовавшаяся авторами, - это обслуживание конкретных пропагандистских вдейно-теоретических и политических нувд в их практической деятельности или как "историчв-

о.кйй"пргумент'в идеологическом споре о оппонентами. Наглядный примером том7 могут одужить работы активных участников социалистического движения в Греции И.Драгумиоа* и П.Дра-«уляоа*. Это были попытки разобраться в исторических особенностях развития социализма в Греция, свидетельствовавшие о полешко между 'начавшимися зарождаться различит«! течениями внутри неоднородного греческого соцдвижения и не являвшиеся в прямом омысле работами по его истории.

Первые серьезные публикация на эту тему стали появляться намного позже - после образования в 1918 г, Социалистической рабочей партий Греции, но как я превде они не давали целостной картины, предотавляя собой изложение точки зрения овдольных руководителей СРПГ на ее историю в контексте развернувшейся внутрипартийной дискуссий. Основными авторами по данной теме были представителя высшего эшелона руководства партия Я.Кордатоо, Г.Георгиаднс. Э.Ставрядис, П.Пулиопу-лоо. д др.

Новый этап развития историография Коммунистической партии Греции начался о 30-х гг. я охватывал десятилетие до начала итало-греческой войны 1940 г. Ведущее место среди авторов по данной теме теперь уге занимали как деятели КПГ из чяола ее идеологов и руководителей (включая бывших) - Я.Кордатоо, Я.Зевгос, Н.3ахариадяс, В.Вориноо, так я функционеры Коминтерна, курировавшие "балканское" направление этой' организации - Хр.Кабакчиев п Б.Бошкович (Ф.Филипович) и. др. Наряду о большим количеством фактологического материала (чем отлячадаоь книга Кордатоса "История греческого рабочего движения"), для большинства этих работ было характерно выдвижение адеййо-теоретичеокях тезисов, .определявши ковдуннотиче-окуп концепцию развития греческого соццвияения и КПГ. Главными из них сталк утверждения, что в период о националыго-

П- Нередко Й.Драгумио относится исследователями к числу идеологов и политиков леволиберального толка. В то же время "социалистический элемент" его общественно-политических воззрений позволяет говорить о нем как о представителе (на определенных этапах) греческого ооодвняения.

оовободительного восстания в Греция в 1821 г. и до 'середины 20-х гг. XX в. произошли все буржуазно-демократические преобразования и таким образом открылась дорога к социалистической революции, в которой КПГ предстояло сыграть решающую роль3, или, наоборот, что буряуазно-демократичеокая революция в Греции еще не произошла и на повестке стоит подготовка ее проведения^. ■

В тесной овязи о этим во многом 'политическим опором стоял конкретный вопрос концепции истории КПГ. В соответствии о ней компартия прошла до 1941 г. три этапа: образование Социалистической рабочей партии (СИ1Г) и принятие ее в Коминтерн; присоединение к Коммунистическому Интернационала я оформление в Коммунистическую партию; большевизация дартии. Внутрипартийная борьба в КПГ рассматривалась в соответствии со сформировавшимися в ВКП(б) определениями, интернационализированными-- и едиными для комштерновских компартий. Главными из них отали такие понятия как "левые" (радикально настроенные коммунисты), "правые" (близкие к аоцяа-лдемократки), "центристы" (колеблющиеся между первыми я вторыми и склонные в конечном счете к измене), "ликвидаторы", не признающие подпольной работы, деятельность которых объективно направлена на ликвидацию компартии.

Начало следующего этапа историографии истории КПГ датируется приблизительно первой половиной '60-х гг. Доминирующее положение как и прежде занимало коммунистическое направление. С изданием в 1952 г. "Учебника по истории КПГ"^ завершилось оформление сталинской концепции развития греческой компартии. Основные тезисы, сформулированные в этот период ав то раш-кошуни стами, продолетли существовать о теш или иными нюансами в официальной историографии КПГ вплоть до середины 80-х гг. Это касалооь презде всего роли отдельных деятелей компартии, отношений ее с Коминтерном, внутрипартийной борьбы, стратегии и тактики КПГ в 20-30-е гг.

Фактически до середины 60-х гг. ранний период социалистического и коммунистического движения в Греции мало привлекал внимание исследователей, сосредоточившихся в основном на проблемах истории КПГ во время Второй мировой

:войнп или пооле нее. Появившиеся на протяжении этого десятилетия работы ПД.Кокиноса (Х.К.Коаяна) - репатрианта г.з Греции, Сп.Линарцатоса - греческого коммуниота-эмягран-18 н американского профессора греческого происхождения Д.Гуоулаоа®, хотя я свидетельствовали о расширении тематики исследований, в контексте изучения истории КПГ, в действительности лишь являлись подготовительным этапом к научному осмыоленига проблемы. Вплоть до сёредины 70-х - начала 80-х гг. продолжалось доминирование коммунистического на-, пршления в историографии ранней истории КПГ. Авторами ра-бо'.: являлись греческие коммунисты-политэмигранты в СССР и Gïj' чах Восточной Европы - А.К^цукалис, К.Сармао, М.Я.lora, Г.Кацулио^, Сп.Зорбалао. Они попытались в .рамках господ1,отвовавией кошуниотяческой идеология проанализировать политику КПГ в 20-30-е гг., определять о позиций марксизма-ленинизма характер борьбы Коммунистической партии, ее ошибки и положительные стороны стратегии и тактики. Однако идеологический императив довлел над научным методом этих я (¡следователей, что не позволяло им адекватно и объективно отразить характер идейно-полятичеоких установок гречеокой компартии, внутрипартийной борьбы, ее связи о. Коминтерном.

С середины 70-х - начала 80-х годов в развитии исто- • риографии проблем истории социалистического и коммунистического движений конца" XIX - начала 40-х гг. XX в. начали происходить существенные изменения. Их отличительной особенностью был широкий, разброс тематики исследований при отсутствии общих работ по истории КПГ. Главными проблемами, находившимися в центре изучения, стали общественно-политическая деятельность отдельных представителей радикально-демократического и роциалиотичеокого направлений в конце XIX в, внешнеполитические программы социалистического . движения накануне и в период I мировой войны; профсоюзное движение в Греции в межвоенный.период; политическое развитие отрены в 1920-30-е гг. и учаотие КПГ в политической жизни Греции как одной иг многях греческих политических партий. Следует отметить, что существующая полифония взглядов последователей позволяет определить несколько шицавле-

иий в складывающейся историографии проблем социалистического движения конца XIX - начала XX в. и КПГ меквоенного периода: либерального (Г.Леондардтио, Дж.Лулнс, О.Смнт, Х.йекишо, Сп.Лукатос)8, еврокомг^-нистического (А.Элефан-дис, А.Бриллакис)^, коммунис г яч е с/со го (Сп.Зорбалас, Б.Джор-джевич, А.Христакудис, Г.Карьякядис)10 я консервативного (Дж.Кофас и Г.Маврогорцатос)**.

Истбрики, представлявшие либеральное крыло, подчеркивали непоследовательность в действиях руководства КПГ на . разных этапах политической борьбы в меязоеннцй период, обращали внимание на организационную зависимость греческой компартии от Коминтерна, но при этом положительно оценивали многие из общедемократических тезисов компартии. В своя . очередь, консервативное направление прядеришалось в этом вопросе установи на изначальную прогиборечевоеть самой коммунистической доктрины, политической практики ее воплощения и незначительности влияния КПГ в обществе. В работах историков еврокоммунястического крыла историографии прослеживалось стремление обосновать неправильность, догматичность в применения к греческим условиям установок марксизма тогдаиниш руководителями КПГ?, находившимися под контролем Коминтерна. В свою очередь официальные историографы КПГ старались, используя идеологическую интерпретацию компартией тех или иных фактов своей истории, выбрать "среднюю линию", но основанную на верности маркойзму-ле-нлнизму, СССР, КПСС и руководству компартии^.

Необходимо отметить, что в существующей обширной отечественной и зарубежной литературе по истории Коминтерна, характерной чертой которой является отчетливо просматривающаяся политизация, исследователи не ставили задачу отдельно выяснить место КПГ в стратегии Коммунистического Интернационала. Основное внимание они уделяли проблемам становления и -развития Коминтерна как мезщународной организации, ео связям о советской компартией и рядом зарубежных компартий, взаимосвязи советской внешней политики с идейно-политическими установками КИ, роли В.И.Ленина в формулировании его идейно-политической платформ^.

' ' о

Несмотря на хязалось бы сравнительно старую историографическую традицию проблем истории КПГ, в действительности ее формирование еще не закончено, особенно в той части, которая относится к ранним этапам возникновения и развития ооцлвяистического и коммунистического движения в Греции. В ГЭ92 г. автором данной работы была опубликована монография "Коммунистическая партия Греции. Актуальные вопросы идеология и внутренней истории. От социалистических кружков к партии комянтерновского типа. 60-е гг. XIX в. - 1941 г.". Ее иатеряалц, расширенные и уточненные, составили основу диооертации.

Говоря в целом об историографии избранной для изучения теш, следует отметить, что за ишшоченлем упоминавшейся работы история образования я развития КПГ о момента возникновения социалистического движения и до 1941 г. (т.е.вплоть до «е дезинтеграции) не являлась предметом отдельного специального исследования.

Цели и задачи иоследовдняя. Имея в виду степень развитая иоторяографии проблемы, автор провел исследование, целью которого было выявление идеологических и теоретических установок греческого социалистического движения и образовавшейся из него Коммунистической партии Греции, изучение ее истории вплоть до фактической дезинтеграции в апреле 1941 г. Задачами работы было проследить процеос становления компартии, выработки и фориароваши идеологических, теоретических и политических установок в еэ руководящих кругах по вопросам достижения политической вяаоти, проведения социальной резолюции, отношений о другими политическими силам отрэны. Ставилась задача определить характер противоречий в руководстве КПГ в разные периоды ее развития, про-следать оформление течений в ней и превращение их во внутрипартийные группировки. Одновременно в задачу исследования входило изучение комплекоа вопрооов, связанных о взаимоотношениями греческой компартии и Кошштериа. Среди них -влияние Кокдуиистического Интернационала на развитие идейно теоретических установок КПГ и механизм принятия решений в ое руководства, участие Кошштериа но внутрипартийной 6opi.de.

и значение коминтерновских представителей при Ш1Г в ее развитии.

Хронологические рамки данной работы охватывают.широкий временной отрезок - с момента возникновения первых социалистических организаций в последней трети XIX в. до оккупации Греции силами "оси" в апреле 1941 г.,когда произошел распад структуры (дезинтеграция) КПГ. Фактически более чем 70-летний' период включает й себя такие важные вехи развития греческого социалистического и кощунистическо-■ го движения как выработка их идеологических прогрёмм, ор-ганиззциои^ре оформление в партию! вхозздение во П, а затем и Коммунисхйческий Интернационал и связанные с этим внутренние идейно-политические трансформации.

Методология и источники по те;»',о лирсертапии. Автор руководствовался в работе требованиям! современной исторической науки и научной методология, включающими использование принципов диалектики (конкретность, иоторизм и объективность), а также общенаучных методов (анализ, синтез, компаративизм) и конкретных методов научных исследований (использование документов-и архивных источников), Методологической основой исследования служила сложившаяся в мировой научной практике исторического изучения коммунистической идеологии и коммунистического движения система конкретных подходов. Главным!*, из них являются выделение идейно-политической мотивации активности коммунистической, партии, определение основного социального "адресата" ее идеологических установок и их конкретного содержания как на момент выдвижения, так и на перспективу, выяснение соотношения степени приближенности компартии к национальным условиям страны, в которой она действует, со степенью зависимости от международной организации или. иностранного государства (в даодом случае Коминтерна и СССР), патронирующих ее. \

Исследование базируется на разнообразных источниках, основная масса которых была малоизвестна и вводится .вообще . в научный оборот впервые. Наибольшую ценность представляют документы Архива внешней политики Российской"Империи МИД

ГЪосли и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Среди них - фонды Компартии Греции, ее представительства при Исполкоме Коминтерна, Балканской коммунистической федерации,'Балканского лендер-секретариата, Исполкома и Президиум Кошунис тич еского интернационала, фонды секретариатов Г.Димитрова, В.Пика, Д.Иануильского, а также фонды центральных органов Коммунистического Интернационала Молодежи, Красного Интернационала Профсоюзов (Профинтерна) и Международной организации помощи борцам революции (МОПРа) и их греческих секций, фонды учебных заведений Коминтерна, так называемых Комму. ннс.лческих университетов и Московской Ленинской школы.

Среди опубликованных документов следует отметить 5 томов сборников, изданных Коммунистической партией Греции в 1%4-75-х гг. В них сведены воедино по хронологическому принципу документы КПГ и подконтрольных ей организаций, опубликованные ранее в партийной и профсоюзной печати. Особый интерео представляют изданные в СССР протоколы Конгрессов Коминтерна и Другие его материалы. Ценная информация в контексте общей теш исследования содержится в опублико-вашшх за рубежом (а впоследствии переизданных в России) сборниках документов "Коммунистическая оппозиция в СССР 1923-1927 гг.* и полной подшивке, оформленной в несколько томов,"Бюллетеня оппозиции", издававшегося Л.Троцким.'

Фрагментарно (насколько это необходимо в контексте избранной теш) были привлечены опубликованные стенографические отчеты советской коммунистической партии и отдельные сборники документов по советской внесшей политике.

Особый интерео представляют материалы периодической печати, ооновная часть которой - это центральные органы информации Коммунистической партии Греции - ее идейно-• теоретический гурнал "Коымуняотякя эшгтиориси" ("Коммунистическое обозрение") или оовфащенно - КОМЕП и газета "Ризоспаотио" ("Радикал"), подпольные "Бюллетени ЦК КПГ", а также печать Федерации коммунистической молодежи Греции (ОКНЭ), советская периодика. При написании работы активно испольэовалаоь коминтерновокая печать - журналы "Коммуни-

отический Интернационал" и "Интернэшнл пресс корреопон-денс". Отдельный корпуо яоточников представляют работы деятелей демократического, социалиогяческого и коымунистиче-ского движения Греции - Р.Хоидаса, Г.Сшшроса, Я.Кордатоса, С.Макоишеа, П.Цулкопулоса, А.Папанастасиу, Н.Захариадиса и Я.Зезгосо, а также советского коммунистического двике-ш - В.Ленина, Л.Троцкого,Н.Бухарина и других, воспоминания отдельных деятелей международного коммунистического движения и греческих политиков.

Привлечение шрокого круга источников было необходимо в овязи со- слабой изученностью истории греческого коглмунп-стического движения в рассматриваемый период в остававшаяся на протяжении десятилетий неизвестной больная часть аспектов истории КПГ ызквоешого этапа ее существования.

Научная новизна дисоертапионпой теботн заключается преаде всего в изучения комплексной проблемы истории образования и развития КГ1Г не только как одной из политических партий Грации, но и как секции ыездународной коммунистической организация - Кошнтерна, Особое место в этой связи уделялось изучению соотношения общих для кошнтеряовокого комцушстичеокого двикения черт о конкретными специфическими особенностями КПГ, механике выработки и принятия политических решений в контексте динамики развития Коммунистической партии Греции. Впервые в историографии проведена реконструкция яотории КПГ с момента создания первых социалистических кружков б Греции и вплоть до 1941 г., выявлены гагявацяя я способы ведения политической деятельности rps-ческой компартии, подлинные причины внутрипартийной борьбы я позиция отдельных деятелей, их взгляда на стратегию, тактику, роль Кошнтераа и его руководя тел ей в истории КПГ.

Практическая значимость диосерташш и апробация ез. ' результатов. Результаты проведенного исследования имеют важное значение для понимания историк развития греческого социалистического и кошлун в с тич ее ко го двикения в' последней трети XIX в. и вплоть до 1941 г., рола Коминтерна в становлении КПГ, реконотрукдаи событийно-фэкгологйческой части ее истории, идейно-политических ориентиров КПГ. Диссертация

.может быть использована при написании общей истории Греции, ястории Коммунистического Интернационала. Работа будет полезна при составлении учебных курсов по историй страны а Балканского региона, для проведения историко-политологических исследований в райках программы изучения коммунистического движения, его идеологии, истории и политики.

Основные положения и вывода диссертации изложены в мо-Еогрзфяи "Коммунистическая партия Греции. Актуальные вопросы идеологии и внутренней истории" и ряде научных статей, опубликованных в Роосяя я за рубежои (см. описок работ).

Структура и основное содержание работы. В основу из-жлиния материала положен проблемно-хронологический принцип, позволяющий показать динамику .развития социалистического и коммунистического движения в Греции,.логику выдви-зендя и принятия политических решений ее руководством, выработку идейно-теоретических установок и изучать этапы истории КПГ в меаюенный период", выявить их ооотношешш о ■ рапзнтяем идеологии и политической практики Коминтерна, советской коммунистической партии - его основной силы.

Диссертация состоят яз введения, пяти глав, заключе-ндя, приложений, списка легочников я литературы.

Во введения обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются вопроси методологии и дается крат-кал характеристика степени изученности отдельных аспектов проблемы, определяются цели и задачи работы.

Пешая глава "Зз|х)адешо с оця а ля с тот ос ко го двнкевяя в Греши я образованно Социалистической рабочей партия ССРПГ)" посвящена процеосу возникновения социалистических организаций, ях попыткам объединиться з рамках одной лолл-укчеопой партия, распирать своя ряды за счет прдвлечешш л нпх наемных рабочих, защиту интересов которых они собя-- рались«осуществлять. Раскрывается процесс создания Социалистической рабочей партии Греция (СРПГ), выработка еа ддеЗно-тооротяческих я политических установок.

Последняя треть XIX в. стала в греческой яоторил периодом активной политической гизни, Проязопэдиая в феврале 1862 г. буряуязпая революция на сцену одного короля -

Л

иностранца, баварца Оттона воввела на трон в 1864 г. другого - ставленника англичан, датского принца Вильгельма Георга Глюксбурга, вошедшего в историю под именем Гборгя-оса I. Тяжелое социально-экономическое положение, нерешенность аадач национального освобождения греков за пределами страны, находившимися под гнетом Османокой империи, способствовали сохранению в Греция политической нестабильности и влияли на восприимчивость греческим обществом леворадикальных идей социального характера, походивших из двух "центров" - Западной Европы (Италии, Франции, Германии) и России. Развитие капитализма в Греции и появление в социальной структуре страны нового класса - пролетариев (наемных рабочих), хотя и малочисленного по своему составу, внесло .определенные коррективы в характер социальных и политических противоречий греческого общества. В свою очередь аграрная реформа 1871 г.проводившаяся по инициативе пришедших к власти вместе с Георгиосом I представителей крупного ростовщического капитала, имела своей целью в тактике правящих кругов завоевание симпатий крестьянства страны, составлявшего около 70% всего населения, но объективно шло что меняла для него в лучшую сторону.

Начавшие образовываться в конце 60-х гг. XIX в. политические организация из представителей интеллигенции, мелкой и средней буржуазии получили возможность к середине ■ 70-х гг. расширить свою базу, хотя и в незначительных масштабах, 8а счет увеличивавшейся социальной активностя крестьянства и рабочих. Однако процесс формирования гречеоких политических партий выявил важную особенность - это были объединения сторонников отдельных политических деятелей-вождей. С уходом харизматических лидеров из политики партии распадались. Это коснулось и зарождавшихся социалистических организаций. Но уже на начальном этапе выявился и разрыв с такой традицией. Социалистическое движение в Греции показало себя носителем определенных долговременных идейно-политических установок, а не выразителем личных амбиций политиков.

Несмотря на позднее по сравнешш с езропсЯскии соц-арзиаением возникновение, греческое испытало на себе те же закономерности. Налицо в нем существовало несколько основных течений: анархо-социалиотяческое, в котором было сильг но влияние Кропоткина, Бакунина и Бланки; утопический социализм о элементами идеологических систем Сен Симона, Фурье, Оуэна и Прудона; радикально-демократическое, в которое воплотились черты анархизма и социализма с силыщм влиянием идеально-утопических воззрений на характер общест-ве-шшх отношений и наслоением национальной греческой специфики и, наконец, пооледнее, наиболее олабое - так называемое научно-социалистическое, к которому примыкали малочисленные последователи Маркса я Энгельса. Коли к началу ОО-г-х гг. XIX в. в европейском социалистическом движении, оформленном в соответствующие социал-демократические пар-тшт, отчетливо выявились два крыла из чиола сторонников "' классового сотрудничества и революционными социалистами марксистской традиции, то в Греции этот процесо еще не наше.? овоего отчетливого выражения.

'Слабое развитие греческого рабочего класса и его оамо-оознания определило позднее оозданяе профсоюзов, возникавши сначала в виде братств и "рабочих центров" (первая такая организация - "Братское объединение плотников верфи Спроса" была создана в феврале 1879 г.). На распространение социалистических идей среди рабочего класса сказались презде всего оторваннооть первых социалистических кружков от рабочаго движения, а такие их социальный ооотав - основное число членов социалистических организаций были ин-■гвляеадуалаии. В определенной степени на этот процесо влияла и сезонная занятость на большинство предприятий грече-окой промышленности, связанных о переработкой сельхозпро-' дукцни. Это ¿мешало установлению поотоянных связей социа-? лястичееких круясов о наемными .рабочими. Определенная трудность для проникновения социалистических идей заключалась в том, что профессиональные рабочие, объединенные в корпоративные профессиональные организации, были; аенео подвержены воздействию социалистической пропаганда,' чем пришлые

и лишенные сооловных уз и традиций сезонные рабочие.

На этом этапе социализм в воззрениях его гречеокях идеологов рассматривался как общественный строй, базирующийся на принципах всеобщего равенства, доминировании интересов трудящихся, под которыми понимались рабочие и крестьяне, сохранении (в различных вариантах) мелкой частной собственности. В то же время, несмотря на признание общественной роли появлявшеюся рабочего клаооа, в идейно-организационном отношения проявилась оторванность первых идеологов соцдвижения от начавшего развиваться в Греция рабочего движения. Фактически в их программных установках преобладали требования распределительного характера и отсутствовала логическая система воззрений на характер гре-«чеокого общества, дутя построения иной, нежели существовавшая, социально-политической системы и четкие общие представления об этой сястеме. Поэтому главное направление в своей работе греческие социалисты видели в активизации своей деятельности, нацеленной на создание подконтрольных им профсоюзов я формирование единой социалистической партия, что выявилось в проникновения.в 1907-1911 гг. социалистической идеология в образовывавшиеся "рабочие центры" -зачатки будущих профобъединений.

Балканские войны и Первая мировая война серьезно повлияли на развитие социалястяческого движения как в целом в регионе, так и конкретно в Греции, расколов его на сторонников я противников участия страны в войнах. Этот процесс, являвшийся общим для всей европейской социал-деыо-кратяи, в Греции ямел своя особенности. Греческое социалистическое движение не было организационно оформлено в единую партию я обсуждение "военного вопроса" вело к дроблению уже существовавших социалистических групп. Часть гречеокях социалистов поддержала либерального политика Э.Ве-нязеолооа, являвшегося сторонником Антанты, а другая выступила против участия Греция в войне.

Первая мировая война и революции (февральская и октябрьская) в России имели для греческого социалистического

даиж«шя большое значение. Однако, в отличие от России и Германия (где в ноябре 1918 г. произошли ноябрьские революционные ообытия), в Греции рабочее и социалистическое движении не могло претендовать на решающую роль в общественно-политической жизни. Перед ними стоял вопрос идейного и организационного единства, "соединения" социалистических идей о юш]х)кими слоями трудящихся. Единая профсоюзная организация в планах греческих социалистов играла роль классовой оононы будущей соцпартяя. Поэтому создание 3 ноября 1918 г. Вокюбщей конфедерации трудящихся Греции (ГСЭЭ), в которой било сильно влияние социалистов, являлооь успешным шагом на пут" создания и единой социалистической партии.

На Всегреческом социалистическом оъезде (17-23 ноября 1918 г.) была образована Социалистическая рабочая партия Гришин (СРПГ). Она объединила фактически все существовавшие социалистические организации и группы. В то же время внутри СРПГ уже в процессе обсуждения ее идейно-теоретических установок и принципов организационного построения выявились противоречия нейду представителями различных группировок, стоявшими на противоположных социал-демократических или леворадикальных позициях и объединенных в несколько блоков. Новая партия ставила задачу политического и организационного объединения трудящихся в партию с резко очерченными классовыми характеристикам, ставивщув задачу захвата, (завоевания) власти, обобществления оредотв производства," трансформации существовавшего общества в социалистическое. Программные документы, принятые на съезде, полностью соответствовала Эрфуртской (1891 г.) программе германской социал-демократии, что подчеркивалось я самими участниками оьезда. В ней провозглашалась необходимость завоевания вло-оти рабочим, обьздиненнши в социалистическую партию, борьбы, в условия; существовавшего общзства за демократические права и овободы, реализация принципов самоуправления на местном уровне, демократизации избирательной системы, решения при помощи так называемого народного представительства вопросов, овязашшх о войной я миром, введение 8-часового рабочего дня и социального страхования.

Организационные основы построения СРПГ выявили две главные особенности: во-первых, это была уже не "партия личностей", а партия официально провозглашенных идеологических и клаоаовых принципов и, во-вторых, она имела четко оформленную структуру как выоших органов - ЦК, Национальный Совет, так и базовых организаций - ячеек с индивидуальным членством. . ,

Образование СРПГ я ГСЭЭ было вашим фактом в деле идейного и организационного объединения социалистического •движения в Греции. В то же вреда внутренние противоречия в соцпартий, где недовольная группа меньшинства из числа ее леворадикальных членов и руководства, ориентировавшихся на политическую практику российского большевизма, стремилась столкнуть и новую партию я всеобщую конфедерацию трудящихся как можно более "влево", создавали питательную почву для внутрипартийной борьбы.

до второй главр "Революционизация идейно-политической платформы.СРПГ*, хронологически охватывающей развитие соцпартяи в период конца 1918 -/середины 1924 г., показан процеос выработки новых дцейно-полдгнческях установок, ориентировании: партию на активные революционные действия, что сказалось в ее программных документах по вопросам внутриполитического развитая Греции и перспективам завоевания власти. Теоретические тезисы СРПГ и её политическая практика испытывали на себе влияние как национальных условий страны, так я интернационального фактора -. октябрьоко-го переворота .1917 г. в России. Связь со Вторым Интернационалом,, о чем заявлялось на Учредительном съезде, лишь усиливала противоречия.внутри руководства соцпартяи, так. как видение этого мездународного. объединения проблем послевоенного урегулирования и путей возможной революции было отличным от точки 8рения сторонников "левых", придерживавшихся во-, многом максималистских взглядов.

Радикальное переустройство- общеотва на принципах социализма, провозглашенное возглавлявшейся В.Лениным партии, соседствовало с новой внешнеполитической линией нового реки ма в России. Идеологической доминантой вкеинегюлятичес-

того курса была концепция всемирной социалистической революции, которая являлась одновременно и одной из главных задач пришедших к власти большевиков. Четко выявившееся стремление их руководителей осуществлять поддержку наиболее ]ядикалыю настроенных элементов или групп внутри за-рубемной социал-демократии, и превде всего западноевропейской, имело своей задачей объединение всех этих сил в единый международный организм. Поэтому создание в марте 1919 г. Конмунястического Интернационала (Коминтерна) лишь коноти-туировало этот процесо,

В политических решениях СРПГ стали просматриваться экстремистский характер планируемых ею действий - был взят КУ(ю на революционные действия, социалистические преобразования, В этих условиях произошел разрыв отношений между греческой ооцпартией л П Интернационалом и ее приближение к позициям Коминтерна по вопросам перспектив революции, ролл в ней пролетариата и форме государственной власти. "Полевение'1 СРПГ объективно отражало процесс радикализации юждуиистичеокого движения. Это било обусловлено воей логикой его развития и авязано а невозможностью сохранять при ориентированности на активные революционный действия некой центристской, умеренной и во ¡.нагом взвешенной позиция, Уяо в начале мая 1920 г. проявилось не характерное для гречеокой политической яизня, где та или иная партия всегда входила в блоки, поведение СРПГ. Она выступила как против либеральной партии Л.Венизолоса, находившейся у власти, так и против монархической оппозиции. Концепция политической борьбы ооцпартии заключалась в неприятии "любого буржуазного правительства", а политическая цель состояла в "полном уничтожении клаоса буржуазии". Принятие. СРПГ в Коминтерн осенью 1920 г. завершило ее вхождение в орбиту.коммунистического движения большезнотокого типа.

Необходимость усиления своих позиций на национальной грачеокой политической оцене заставляло СРПГ иокать для себя возмогших потенциальных подятвческих и социальных ооюзииков, К их числу, наряду о рабочими и крестьянами -этими традиционными слоями общества, от имени которых

соцпартяя выступала всегда, прибавились мелкие ремесленники, госслужащие и мелкобуржуазные слои, в которых идеологи СРПГ увидели "временных попутчиков" партии. Несмотря на скорректированную концепцию революции и политической борьбы, вырисовывавшуюся в сентябре 1920 г., в соответствии с которой ставилась задача "пробуждения" рабочего класса и лишь затем активных действий, направленных на получение власти, соцпартия выступила вновь с сектантских позиций на национальных выборах, проголосовав как против • Л.Венизелоса, так и против монархистов, что объективно было в пользу последних.

Отсутствие на греческой политической сцене серьезных оппонентов СРПГ в лице альтернативной левой партии уже на л этом этапе ее существования и развития имело как положительные, так и отрицательные для нее последствия. Первые заключались в концентрации в ней всех радикально настроенных элементов - от крайних увриеристов (сторонников абсолютизации интересов и роли рабочего класса в обществе), до леворадикальных' интеллектуалов. Отрицательные последствия состояли в трм, что привлечение в ряды СРПГ достаточно разнородной по своим убеждениям массы затрудняло ее оформление в "партию нового типа" - с идейно-политической платформой и строгой дисциплиной. В руководстве партии обострилась борьба меаду сторонниками активных революционных дейотвий ("левыми") и прагматиками ("центристами").

В немалой степени противоречивость в идейно-политических установках существовавших коммунистических партий в период затухания революционной волны отразилась и в характеристике переживаемого момента, данной Коминтерном на его И! Конгрессе (июнь-июль.1921 г.), в которой тезис о "длительном периоде революционной борьбы" сочетался с утверждением, что.необходимо ждать не замедления мировой революции, а наоборот ее усиления. В этом контексте..ставилась задача образования, сильных'.компартий и получение ими поддержки'со'стороны, трудящихся. Определялась задача сплочения этого важного для комдвиженяя слоя. Фактически Ш Конгресс подвел базу для провозглашенной в. тезисах Президиума

'7 18

:ШИ (декабрь 1921 г.) полигики единого фронта.

Первая Всегреческая конференция СРПГ (февраль 1922 г.) внесла коррективы в стратегию и тактику партии: была выдвинула задача "широкого легального существования", участия н х^цсюрах и в работе парламента. Частичный отказ от изоляционистского курса, сторонниками которого били "левые", продемонстрировал укрепление в руководстве СРПГ прагматиков. В вопросе об отношении к профдвижению был выдвинут Т(5*ш<; его единства, что выразилось в отказе от патронирована! со стороны соцпартия ГСЭЭ. Однако дальнейшие действия по созданию кемфракций внутри всех профобъединений на практик вели к раоколу профдвижения. В то же время "левые" выступила против идеи "широкого легального существования" и я<з согласились с потерей контроля над ГСЭЭ.

Внеочередной съезд СРПГ (ноябрь 1922 г.) свидетельствовал о том, что леворадикальное крыло в партии не согласилось с решениями февральской (1922 г.) конференции. Используя поддержку Федерации социалистической (позяв - коммунистической) молодежи Греции, а также ряда руководителей ГСЭЭ, оно добилось пересмотра ее решений.

Изменения на международной арене, характерной чертой которых являлась исчерпанность революционного потенциала и усиление крайне правых тенденций в мировой политике, было чревато поражением для подконтрольного Коминтерну коммунистического движения, включая его греческий отряд - СРПГ. Поэтому перед Коммунистическим Интернационалом стояла дилемма: или существование буряуазно-демократических ропшов или приход к власти правых.

На 1У Конгрессе Коминтерна (ноябрь 1922 г.) выявились различия'в понимании гак стратегии и тактики этой организации, так ц блинайшей задачи.' Левое крыло рассматривало лозунг ."единого рабочего фронта" как временный маневр, служащий для разоблачения социал-демократия. "Ультра-левые" вообще не соглашались с этим лозунгом. "Правые" требовали углубления тактики единого фронта я расширения коалиции о как можно большим количеством организаций. В тесной связи с этим стоял вопрос об установлении формы рабочо-креотьян-

окого правительства. Их было определено несколько: буржуазно-либеральная; социал-демократическая; коалиция социал-демократов-коммунистов й подлинно рабочей (диктатура пролетариата).

Для СРПГ, как и многих-других коминтерновоких компартий, дискуссия о "едином рабочем фронте" и "рабоче-крестьянском правительстве" имела большое значение. Перманентно длившаяся внутрипартийная борьба.между сторонниками решительных действий и прагматиками приобрела новый импульс. ■ Первые иопользовали решения Коминтерна для закрепления в политической платформе своего видения стратегии и тактики СРПГ: произошел полный отказ от тезиса "широкого легального существования партии", была дана ориентировка на сосредоточение всех социальных слоев вокруг подконтрольных СРПГ профобъединений и расширение инфильтрации в неподконтрольные ей профсоюзы. Одновременно.выдвигался малореалистичный лозунг создания "советов крестьян и батраков" в деревне, в то время как ранее советы увязывалиоь лишь о рабочим движением в городах. В развитии партии выявилась в "1923 г. новая тенденция, которая усиливалась вплоть до конца 20-х гг. - устранение из руководящих органов партии членов "старой гвардии", участвовавших в основании СРПГ. Рабоче-крестьянское правительство, иеомотря на возможную альтернативность, имевшуюся в решениях 1У Конгресса и некоторую компромиссносгь, изложенную в документах СРПГ в виде тезиса возможного сотрудничества о "организациями трудящихся", вое-таки формулировалось о левых позиций и трактовалось как диктатура пролетариата.

Поражение забастовочного движения, инициаторами которого выогушш! "левые" в августе 1923 г., привело' к отколу от СРПГ радикалов, требовавших усиления классовой борьбы и так называемых просветителей - выступавших за необходимость первоначального "классового просвещения трудящихся" и сторонников социал-демократических принципов в идеологии и политической практике. .Внутри-СРПГ группа противников "левых" выступила в, поддержу тезиса "народной республики" ("народной демократии">'не как перехода; к диктатуре проде-

тариата, а как окончательной целя, что являлось уже открытии противопоставлением Коминтерновской фордуляровке "ра-бочо-креотьянского правительства".

События в Греции в октябре 1923 г., однако, заставили СР11Г подойти к проблеме государственного устройства более реалистично. Поражение Греции в войне с Турцией (так называемая Малоазиатская катастрофа) серьезно повлияла на внутриполитическое положение страны. Экономическая катастрофа, хозяйственный хаос и проблема 1,5 млн. беженцев из районов Понта и Малой Азии, требовавшая скорейшего разрешения, усилили кризис в Греции. Восстание сторонников монархия привело к изменению лозунга партии, выступившей в поддержку тезиса "немонархическая республика", т.е. республиканского строя по образцу государств Западной Европы. Ликвидация в апреле 1924 г. института монархия в Греция усилила в руководстве греческой соцпартия уверенность в необходимости расширения классовой борьбы уже в целях подготовки установления рабоче-крестьянского' правительства.

Обострявшаяся после смерти Ленина внутрипартийная борьба в РКП(б) и выдвижение.Л.Троцкого как'одной из ведущих фигур оппозиция, выступившей против Сталина и его группы, повлияла на внутреннее положение коминтерновокого коммунистического движения, включая СРПГ. Ее руководство заявило о кризисе в Коминтерне-и РКП(б).

У Конгресс Коминтерна (июнь-июль 1924 г.) ужесточил идейно-теоретические установки прежних конгрессов. О "рабоче-крестьянском правительстве" теперь заявлялось исключительно как о форме диктатуры пролетариата, а "единый рабочий фронт" рассматривался только как тактика политической борьбы. Конгресо залояял основу ставшей впоследствии известной тактика "класо против класса*, воплощавшейся во фронтальном наступлении компартий против левых партий и организаций. Для СРПГ эти тезисы имели большое значаще, так как радикалы в ез руководстве получали одобрение своей позиции от Коминтерна,

Третья глава "Оценки КПГпупа.и методов завоевания власти" посвящена разработке и фор'дулировааию ею идейио-

политических установок в вопросе достижения власти, вадач политической борьбы, образованию в рядах партии оппозиции и ее разгрому в период о середины 1924 г, я до начала 1929 г.

Начало стабилизации экономического развития в Европе и преодоление социально-политического кризиса рассматривалось как в Коминтерне, так я его национальных секциях -зарубежных компартиях так временное явление. Однако спад революционной волны оценивался в международном коммунистическом движении по-разному. В его греческой части выявились сторонники тактнкя "перехода пролетариата от наступления к обороне", которие утверждали, что ва исключением уко заканчивающегося экономического кризиса нет никакого ь иного кризиса вообще. Противники этой точки зрения апеллировали к решениям У Конгресса Коминтерна и заявляли о необходимости усиления наступательной тактики,

С целью недопущения отхода от революционных установок я определения дальнейших перспектив политической деятельности СРПГ, а такие решения внутрипартийных проблем Коминтерн непосредственно вмешался в работу Ш съезда СРПГ (на котором она била переименована в КПГ) в ноябре-декабре 1924 г. Во многом под воздействием Коминтерна была сделана неадекватная греческим реалиям оценка сложившейся в стране. ситуации, которая характеризовалось "обострением фзшяст-ской реакция", a cam государственно-политическая система определялась как "фашистская республика". Одновременно делался вывод о поддержке фашизма демократами, монархистами и венизедясташ, Вполне естестествешю, что подобная оценка со знаком "минус" в отношении всех некоммунистических политических сил вола к изоляции КПГ. Исходя из этого одностороннего анализа, перед партией ставились и неправомерные с точки зрения реальности задачи, решение которых должно было осуществляться силовыми неконституционными методами под лозунгом."за установление вооруженным путем рабоче-крестьянского'.правительства", Избранные на съезде руководящие органц - ЦК и Исполком (прообраз будущего Политбюро) свидетельствовали об усиления-левого-крыла

В партии и начавшемся снижении значения Центрального Комитета .

К началу лета 1925 г. в контексте условий политической нестабильности КПГ заявила о сохранении в стране революционной ситуации и необходимости борьбы с "монархо-фа-ииотским блоком". При этом ставилась задача использовать "эшэой ввд реакции (социал-демократии) против фашизма". Установление военной диктатуры генерала Пангалооа в 1925 г. и попытка прядать ей законный вид через выборы в апреле ТУ,16 г., в которых КПГ не участвовала, обусловило выдвижении партией новой задачи. Она была сформулирована представителем Исполкома КИ К.Коркозовым (Эвтихиадисом) как необходимость установления "левой" или "действительно демократии". По мнению сторонников этого лозунга, в число которых входили и некоторые представители руководства КПГ, форма "левой демократии" под руководством пролетариата должна бала быть переходным этапом к непосредственному установлении рабоче-крестьянского правительства.

В самой партии выявились как сторонники, так и противники такой формулы. События в стране продолжали развиваться со стремительной быотротой. Режим Пангалооа пытался найти компромисс между различными политическими и социальными аилами. К КПГ обратились республикански настроенные военные о просьбой оказать поддеряку. И, как отмечал Эвти-хидис, партия могла оказатьоя в том же положении, что и польские коммунисты, поддержавшие скачала установление режима санации Пилсудокого. Очередной государственный переворот в авгуоте 1926 г, под руководством Кондиласа - левого республиканца дал основания надеяться некоторой части ЦК КПГ (так называемая группа меньшинства) в возможность осуществления "лезой демократии" уже на данном этапе. Однако как а самой КПГ, так л в Коминтерна осудили формулировку "левой деткратии" ввиду ее несоответствия установкам Коминтерна я его концепции установления рабоче-кре-отьянского правительства.

Сентябрьский (1926 г.) Плену« ЦК КПГ привел к изменению в руководстве партии а отказу от тезиса "левой де-

'•01:11 ши". Тяктикя К11Г заключалась в ее участии в парла-лоп пчшу. п:,-борах, "не входя в коалицию ни с какой другой '.лртией и не от имени компартии, а под "вывеской" рабоче-лрестьянского блока". Таким образом, впервые в своей истории СИГ прибегла к формуле политического блока (хотя в данном олучае и на словах). Получение 10 мест в парламенте в ходе ноябрьских (1926 г.) выборов свидетельствовало об успехе такой тактики.

В середине 20-х гг. начал выявляться кризис международного коммунистического движения. Это было обусловлено юлярнэацией внутри него оил, которые по-разному оценивали дальнейшие перспективы революционной борьбы и роли в ней коммунистических партий. Представители прагматиков, не отказавшись потенциально от конечной целя - социалистического выбора в его советском варианте, рассчитывали на продолжительную работу. При этом главную задачу они впделя в усилении военно-политического потенциала СССР, который выступил <1и решающей силой посла ослабления "империалистических отран". Сторонники другой точки зрения били настроены более революционно, ориентировались на как ыоино более широкую пропаганду активных действий рабочих и крестьян'в виде стачки, забастовок, а также насильственных актов там, где »то позмоиш. Расхождение между зтимя двумя направлениями, су-иествовавшимя на протяжении первых 10 лет, коминтерновокой история к усиливавшиеся время от времени, были характерны для большинства компартий я самого Ко!.шнгеряа, Внутрипартийная борьба в ВКП(б), осношшш полюсамя которой были Сталин л Троцкий, в той или иной степени проецировалась л на мей-дукародное коммунистическое движение, в котором в силу национальных объективных причин сущесгв^валп противоречил, заканчивавшиеся созданием оппозиций. • " .

■ В. греческой компартии процесс образования.'оппозиции, прошел те ко, что и в международном коммунистическом даике-^ ник стадии, выявив и некоторые специфические черты. "Появление ее было связано с. различным пониманием необходимых путей и методов'политической борьбы, роли в ней компартий... Лягляды оппозиции заключались* в выдвижении нескольких вза-

ямосвязанных• тезисов: политическая борьба и идейно-теоре-тичеокие установки КПГ должны соответствовать национальным уоловилм, а не копировать коминтерновские лозунги; не до-пуокать вмешательство Коминтерна во внутренние дела КПГ; предоставлять право но соглаоным с общим курсом партии обнародовать свое мнение и учитывать его; изменить систаду приема в партии и делать упор на качествешша, а но коли-чествешше характеристики ее состава. К этим требованиям чуть позже добавились и новые - ознакомить членов партии о характером разногласий в советской компартии и предоставить возможность выяснить точку зрения оппозиции в ней (прежде всего это касалось позиции Троцкого). Особенность сформировавшейся оппозиции н КПГ заключалась в том, что во главе ее встал секретарь партии П.Пулиопулос, а ее членами представители "отарой гвардии" - Максимов, Яцопулоо.

Борьба о оппозицией в КПГ выявила также определенные черты своеобразия. Оно заключалось в том, чтобы но допустить создания единого фронта оппозиции (на чем наотанвал Коминтерн), о одной стороны, я с другой - проявилась непримиримость болео молодых членов руководства партии, готовых, несмотря на возмоашй раскол о рядах КПГ, изгнать оппозиционеров из ео рядов. Запоздавшее вмешательство Коминтерна, выведенного одобрять уже принятий решения об исключениях оппозиционеров, лишь придало уверенность победившей группо. Учитывая тот факт, что разгром оппозиции проходил в КПГ э то время, когда аналогичная борьба велась в ВКН(б) с Троцким и Зиновьевым, исключенными вместо с родом своих.сторонников из советской компартии, противника Пулиопулосп, !'зк-олмоса п Яцопулоса ссылались на международный опит борьбу о "внутренним врагом компартий".

Ситуация внутри КПГ повлияла я на со политическую деятельность на национальной сцено. Ставка на расширенно общественно-политических протестов в форма забастовок и крестьянских волнений оказалась для компартии неудачной, несмотря на активность таких выступлений весной-летом 192Г г. Выборы в порлам«1т в августе того ао года на принесли успеха компартии, так как созданный ев блок "рабочих, г.п-

етьян и беженцев" не получил ни одного места. Это показало не только слабость КПГ, но и явную маргинальность ое положения как на политической сцене, так и в целом в обществе. Предпочтение было отдано традиционным политическим партиям, выотупавшям с реалистическими и выполнимыми в уоловяях Греция програшамя конкретных предложений.

Ослабление влияния коммунистического движения на Балканах было отмечено и руководством Коминтерна, поставившим задачу "организационной консолидации" компартий региона а их "вхозденля глубоко в массы с гея, чтобы возглавить ежедневную борьбу". Перспектива зтой борьбы вырисовывалесь в виде рабоче-крестьянокого правительства, за "объединение рабочих и крестьянских республик Балкан в Балканскую федс-•рацпю", которая рассматривалась не только как цель, ко и прежде всего как инструмент в решении сложных этно-терри-торяальншс и политических проблем полуострова. Здесь необходим отметить, что начиная с 1924 г. (когда утрата перспективы революционных событий на Балканах для Коминтерна стала очевидна) н вплоть до начала 20-х гг. на первое место вышли агитационные идейно-политические и классовые установки в общей'концепции Балканской федерации и зта часть усиливалась по мере сокращения возможностей реализация такого объединения под егвдой коммунистического движения, что превращало сацу концепцию в пропагандистский лозунг.

У1 Конгресс Коминтерна (август-сентябрь 1928 г.) имел серьезное значение для развития международного коммунистического движения, включая его греческую часть, как в вопросах формулирования стратегии и тактики, так и определении ближайших задач. Улогие из идейно-теоретических установок, высказанные на Конгрессе и вошедшие-в документы Коминтерна, были сфор-гдулированы руководством ВКП(б) и лично Сталиным. Конфронтационный характер большинства из них (еаялления о неизбежности новой мировой войны и агрессии против СССР, о фашизации "капиталистических правительств" и неизбежности революционного подъема в зтой связи, о борьбе против социал-демократии как первом шаге "антикапиталистической борьбы") ориентировал компартии на ужесточение

их деятельности и борьбе против потенциальных возмогатх сошников из числа левых партий, организаций и профсоюзов, что вено к их изоляции. Потеря контроля над ГСЭЭ привела руководителей КПГ к мысли о необходимости создания прокоммунистических профсоюзов.

Четвертая глава "Идейно-политический кризис в КПГ и участие Коминтерна в его преодолении" посвящена внутрипартийной дискуссии по проблемам стратегии и тактики КПГ, образованию в ее руководстве уже после разгрома оппозиции в 1927 г. фракций, вмешательству Коммунистического Интернационала во внутрипартийную борьбу и стабилизации положения в партии, что способствовало усилению позиций КПГ в политической жизни Греции, Хронологически этот период длился с начала 1929 г. и до осени'1931 г.

Мировой экономический кризис, начавший проявляться в 1929 г., давал мировому коммунистическому движению надежду и шанс расширить и укрепить свое влияние на, как они определились в документах комдвижения, "трудящиеся слои города и деревин". В Программе Коммунистического Интернационала, принятой I сентября 1928 г., констатировалось, что "история ставит в порядок дня задачу революционного свержения капиталистического ига". Одновременно заявлялось, Что обо-стряициеся противоречия в западном общество ведут с "железной необходимостью" к мировой революции пролетпртта.

Одновременно в самом коммунистическом движении продолжал проходить процесс монополизации власти сторошшками бескомпромиссной борьбы "на два фронта" - против "правых" и "ультра-левых", что подкреплялось еще и личными амбициями руководителей той или иной ..из-соперничавших группировок; В немалой степени этому способствовало обостренно внутрипартийной борьбы в ВЮ1(б). Ситуация в Москве и в целом упомянутая тенденция меадународного ковдвижения влияли но отдельные национальные секции Коминтерна, включая и КПГ.

Несмотря на то, что экономический кризис пришел в Грецию позже чем в другие страны (ато было- связано о перя-ферийностьп страны), все-таки его основные признаки уже начали щюлвляться. Кризис сбита сельхозпродукции и табака,

ухудшение положения и в без того слабой промышленности и энергетике негативно влияли на социально-политическую ситуацию, Массовое забастовочное движение, охватившее отрану, вело к параличу промышленности и транспорта, усугубляя кризис. Это давало руководству КПГ повод надеяться на реализацию своих планов и через общенациональную забастовку повлиять на политическую ситуацию в отране. Такая тактика, о также сама стратегическая цель не ушли из поля зрения правительства, готовившегося со своей стороны нанести сокрушительный удар по КПГ - "партии социальных беспорядков". Правительство Бенизеолооа приняло летом 1929 г. специальный закон, запрещающий пропаганду экстремистских идей, включая и коммунистическую агитацию. Вплоть до 1936 г, -установления диктатуры И.Метаксаса этот закон использовался крайне либерально и касался не только коммунистов, но всей активной оппозиции.

П Пленум ЦК КПГ (июнь 1929 г.) констатировал, что произошло "полевение масс" и усилились попытки со стороны "либеральной в монархической буржуазии" ввести "парламентскую фашистскую диктатуру" (термин довольно необычный для словаря компартий, но сообразующийся с их негативными оценками "буржуазной демократии" в целом). В самой КПГ начинает вызревать конфликт мекду двумя группами (фракциями) руководителей в Политбюро и ЦК. Формированию платформа противоборствовавших группировок способствовала общая атмосфера ожидания (подпитивавыегося и Коминтерном) возможных насильственных действий в отношении существовавосго режима. Главные противоречия оформлявшихся групп Сяидосе-Теооа-Полиотиса-Папарригаоа, с одной стороны, и с другой -А.Хаитаса-Г.Эвтйхиадиса-Вориноса заключались в вопрэсе о тактике революционной борьбы. Первые (названные "профсоюзниками", так как они входили в руководство подконтрольной Унитарной конфедерации трудящихся - ЭГСЭЭ) выступали за всеобщую политическую стачку как средство давления на правительство. Вторые заявляли о необходимости тщательно готовиться к такому акту, так как в случае его срыва КПГ потеряет ск< й политический престиж.

На Ш Пленуме ЦК КПГ (январь 1930 г.) бил продолжен куро на использование крайних, не соответствующих греческой действительности оценок, являвшихся продуктом как собственных идейно-теоретяческих поисков руководства КПГ, так и идеологов Коминтерна, Характеристика будущей революции била дана на Пленуме как пролетарской, социалистической. Предусматривалось выступление КПГ со "стратегической задачей уничтожения капитализма о помощью пролетарской революция, для определения тактической линии которой используется лозунг рабоче-крестьянского правительства (диктатуры пролетариата)" .

Большое значение в контексте очерченных перспектив приобрел вопрос развития самой Коммунистической партии Греции. Учитывая тот факт, что наряду о КПГ существовали другие (хотя л малочисленные) организации коммунистической ориентации, главное место среди которых занимал троцкистский "Архив Марксизма", превратившийся официально в оппозиционную компартии силу под названием "объединенная оппозиция большеваков-ненипцев", греческая компартия коистпчтн-ровяла необходимость борьбы со своими оппонентами из левого лагеря. Одновременно и в соответствии с комянтернопсклм курсом, подтвержденным на X Пленуме ИКНИ (июль 1929 г.), руководство КПГ унесточило свои.оценки в отношении появлявшихся социалистических и аграрных партий левого толка. Они рассматривались как "левое крыло международной социал-демократии", необходимость борьбы о которой"в виду ее связи о фашизмом" провозглашалась Коминтерном. Гормаиоиентриэгх -1 в восприятии европейской-ситуации, проявленный руководством Коммунистического Интернационала, способствовал неадекватной оценке со стороны входивших.в него партий положения дел в соб'ответшх странах.' КПГ-не было исключением в этом ряду. Ее заявления о фяшизации отраны и фтглстсксй угрозе,были по. сути .зкстраполяцией-.сйтуяцйи в .ряде европейских, государств на'греческие •условия. , -..Экономический структурой кризис п-совокупности с ■ .кризисом-.политической власти п.Трецйя (слабая :>ф|>екгип~ .ность; парляментскоЯ.'сястмя;). способствовал . актквляшисл

леворадикальных настроений в обществе. Разочарование его определенной части в традиционных политических партиях толкало ее на поиск той общественно-политической силы, которая предложит "справедливую альтернативу" существующему положению и радикально явменит его.

Развернувшаяся в руководстве КПГ фракционная борьба, одним из участников и Идеологов которой являлся представитель Коминтерна при ЦК греческой компартии - К.Эвтнхиадис, отражала объективный процесо пояска оо стороны КДГ методов политической борьбы, несмотря, на то, что компартия продолжала оставаться еще маргиналом политической жизни Греции. Учитывая тот факт, что внутрипартийная дискуссия затронула и молодежную коммунистическую организацию и профсоюзы, подконтрольные компартии, ситуация для КПГ была чревата ослаблением и без этого небольшого влияния в тот момент, когда его можно было усилить. Кризис в партии, длившийся до ноября 1931 г., выявил новые черты в развитии Коммунистического Интернационала. Они заключались в прямой вовлеченности его руководства в дела иностранных коммунистических партий, вплоть до персонального подбора их руководящих органов а устранения из партий тех же деятелей коммунистического движения, которые могли сомневаться в правильности стратегия и тактики Коминтерна. Для КПГ внутрипартийный кризис оказался последним звеном в общей цепи шагов по превращению ее в кошнтарвовокую партию "нового типа". Полное обновление руководства греческой компартии, во главе которого встал Н.Захариадяо, а членами - представители "молодого поколения"; изменение организационной отруктуры ЦК, произведенное по модели ЦК ВКП(б); ужесточение внутрипартийной дисциплины - все эти меры были предприняты Коммунистическим Интернационалом непосредственно и в короткие сроки с целью усиления КПГ. Стабилизация внутрипартийного положения в греческой компартии выявила особенность этого процесса - несмотря на провозглашенную равную ответственность га кризис "правых" и "девых", последние, однако, быт позже введены в ее руководство. "Наступательная тактика" компартии продолжала сохраняться,

приобретать устойчивую тенденцию во многом из-за существующего в стране экономического и общественно-политического кризиса.

В пятой главе "Новый куро греческой компартии я ее дезинтеграция" рассматривается формирование основ стратегия я тактики 1ШГ в 1934-35 гг., выработка и реализация концепции "народного фронта", а также идеологические установки и политическая деятельность компартии в период диктатуры И.Метаксаса (1936-41 гг.) и итало-греческой войны (1940-41 гг.).

В начале 1934 г. в идейно-теоретических установках кошштерновского коммунистического движения и советских оцешсах- складывавшейся в мире политической ситуации появляются первые признаки изменений. Одним из них стало усиление в характеристике развития событий в "капиталистическом мире" политического аспекта, постепенно сменявшего доминнровавше в период 1928-34 гг. экономические фактор» компнт ер юв о кого анализа перспектив л роля мирового экономического кризиса в разрушении "капиталистической оиоте-ш". Нодеядн на него не оправдалиоь.

Фактически период о середины 1934 г. и до середины 1935 г. (т.е. до УП Конгресса Коминтерна) стал переходной стадией к политике и практике европейского антифашизма 1935-39 гг. Ее характерными этапами стали: "яерс—'очение" " о тактики объединенного фронта "снизу" на тактику его осуществления "сверху" без отказа от конечной цели - "разрушения капитализма"; генезяо идея широкого фронта различных политических сил антиавторитарюй и во многом левой ориентация; изменение близшйшей задачи, заключавшейся теперь уке не просто в своркеняи буржуазного режима, а в его "чистка" от "фашистских" я "реакционных" элементов, как первого шдга к его ликвидация; развитие концепции правительства народного фронта с участием коммунистов.

В то яе время большое значение для развития идеологии и политической практики коминторновского коммунистического движения:имело,развитие ситуации в СССР. Внешнеполитические интересы Советского Союза требовали но.

допустить его изоляции на международной арене, а господствовавшая в советских партийно-государственных кругах концепция "враждебного окружения" заставляла искать Кремль если не союзников, то хотя бы партнеров, которые враждебно относились к потенциальным, по мнению Москвы, агрессорам -Англии и Франции. В зтях условиях перед компартиями Коминтерна начинала постепенно вырастать (пока еще не очень заметно) трудность сочетать класоовые, антифашистские установки о курсом советской внешней политики.

Собравшийся в середине января 1934 г. У1 Пленум ЦК КПГ, имея в виду политическую нестабильность в стране, характерной чертой чего являлась ожесточенная борьба между ярлвоконсервагйвным лагерем (в лице Цалдариоа и Кондиляоа) и леволяберальном (его представителями быля Венизелоо, Кафандарис и Папанастасиу), констатировал "быстрое вызревание предпосылок революционного кризиса". Характеристика компартией предстоящей революции, измененная по настоянию Полятсекротариата ШШ, звучала ныне как "резолюция рабочих и крестьян, которая будет нооить буряуазно-демократи-чеакнй характер о чертами быстрого перерастания в проле-гарекую социалистическую революцию". Поддерживал идейно-теоретические установки Коминтерна о наступлении фашизма, руководители греческой компартии адаптировали их примени-телыю к Греция, обвинив либералов во главе о Венизелосом в том, что "они проложили дорогу открытому'фашизму".' Руководство КПГ видело в складывавшейся ситуации возможность для компартии привлечь на свою сторону определенную часть как средних, так п нижних слоев общества, сыграв, таким образом, роль "третьей силы" в йорьбе за власть двух традиционных политических партий - либеральной я монархической. "Юушый фронт рабочих, крестьян и беженцев" в этой схеме начинал играть роль блока, ¡соторий объединял бы не только вышеназванные ооциалыше слои, но и заполнял бы левую часть политического спектра жизни отраны, монополизировав его.

Пятый съезд КПГ (апрель I9C1 г.) являлся важным шагом как на пути выработки стратегических и тактических перепек-

тяв в деятельности партия, так и в разработке ее идейно-теоретических основ. В его решениях отчетливо проявились противоречия между политической практикой и теорией. С одной отороны, заявлялось о том, что в Греции "происходит параллельная концентрация сял революции и реакции фашизма". Это утверждение полностью соответствовало ультралевой установке У1 Пленума ИККИ (март-апрель Х93Г г.). С другой стороны, руководство КПГ было вынуждено конотатировать, что "нет возможности завоевать идеологически массы, получить признание".

Расширение забастовочного движения рабочих - членов различных профобъединений, включая и подконтрольную компартии ЭГСЭЭ - вновь усилило в руководстве КПГ планы скоординированных рабочих выступлений. Это давало шанс на контакты о политическими силами, стоявшими за теми профобъединениями, которые были ядейно-политичеокими оппонентами КПГ; Усилия руководителей греческой компартии в атом направлении, вероятно, были отражением более общего процесса - начала изменения "тактики Коминтерна. Первым сигналом приближающихся перемен стало письмо ИККИ от II июня 1934 г. в адрес французской компартии о необходимости отказаться на данном этапе от лозунга борьбы о буржуазно-демократическим- строем как ошибочного, В ходе работы подготовительной комиссии (к УП Конгресоу Коминтерна) в руководстве Коминтерна выявились противоречия между двумя основными группами - сторонниками жесткой линии в отношений некоммунистических левых оил и .социал-демократии (Б.Кун, С.Лозовский, В.Кнорин и др.) я теми, кто выступал за гибкую тактику в отношении этих сил (Г.Димитров, Д.Ма-нуильокий, 0.Куусинен, М.Маддалена), ставя задачу не допустить усиления правых политических оил, потенциально готовых ликвидировать существовавшие принципы парламентской демократии, а затем, скопав левое движение, локализировать его и разгромить силовыми методами.,Эта борьба мезду двумя -группировками а .Коммунистическом Интернационале, выявились' в противоречивых директивах,в адрес французской 'КП в' августе, Г934" г.когда "руководство этой партии , .

призвало к созданию широкой коалиции под названием "народный фронт".

Осень» 1934 г. в руководстве КПГ преобладала линия на создание "единого фронта левых сил", что уже отражало общую тенденцию в политике Коминтерна, начавшего принимать, хотя пока и весьма осторожно, тактику создания такого фронта не только "снизу", но и "сверху". В оентябре 1934 г. компартия обратилась к левым партиям, профобъединениям и организациям с призывом создать "единый антифашистский фронт трудящихся", который представлял бы собой блок, противостоящий "буржуазно^ лагерю" как в лице крайне-правых (Цадцаряс, Метаксао), так и либералов (Л.Венизелос). Тактика Коминтерна в вопросе о союзниках компартии в таком объединении, изложенная в специальных директивных письмах, требовала от ее руководства возглавить фронт и не допустить "подпадания масс под влияние социалистических я реформатских организаций".

Договор, подписанный 5 октября 1934 г. меаду компартией, Аграрной партией, Соцпартяей, ГСЭЭ, ЭГСЭЭ и другими, представлял собой сочетание методов политической борьбы (в виде создания блока) о целью не допустить усиления правых воешю-ыонархических сил, стремившихся установить авторитарный режим с ыетодоы силового давления через профсоюзы в защиту экономических и социальных прав трудящихоя. Однако срок действия этого соглашения определялся "периодом военно-фашистской диктатуры", что не только противоречиво объективным условияы Греции, где отсутствовали фашистские силы, но и не учитывало существовавшие у подписавших партий я организаций различные подходы к оценке существовав-иого в стране режима. Компартия уже заявляла о фашистском характере строя, другие силы отмечали лишь .угрозд его установления.

Парламентские выборы в июне 1935 г. стали проверкой для КПГ кар реализация поставленной задачи создания "широкого фронта" я превращения его под контролем компартии в "третью силу", так и умения вести политическую борьбу у рашах существовавшей общественно-политической системы.

Компартия выступила под прикрытием блока "народного фронта за народные свободы". Программа конкретных социально-экономических и политических требований позволила КПГ получить серьезную поддержку у избирателей, но недостаточную, в то же время, чтобы войти в парламент. Объективно тактика компартии в вопросе "широкого народного фронта" заключалась на первом этапе в объединении в его рядах демократических антифашистских сил, а на втором - в занятии в этой коалиции ключевых меот и главенствующей позиции.

УП Конгресс Коминтерна (яюль-авгуот 1935 г.) определил стратегию и тактику коммунистического движения в виде конкретной формулы "народного фронта", который должен привести к власти правительство "народного фронта", выполнявшего функцию переходной стадии к диктатуре пролетариата. Для КПГ складывавшаяся в Греции ситуация была неблагоприятной, так как в результате переворота, совершенного в октябре 1935 г. правыми военными, я реставрации в ноябре того же года монархия, перед компартией вырисовывалась перспектива быть поставленной окончательно вне закона. Усиление правых монархических сил, стремившихся добиться стабилизации политического развития силовыми методами, вызвали резкую реакцию со стороны большей части греческого общества я традиционных политических партий, прежде всего либералов, республиканцев, а такие социалистов. В этих условиях КПГ был взят курс СУТ съезд партии в середине 1935 г.) на создание "народного демократического правительства", в задачу которого входило "остановить усиление фашизма" (т.е. правых сил), обеспечить гражданские права и свободы. Главным действующим лицом должно было стать "демократическое народное движение", воплощенное в "едином к всенародном фронте и профсоюзном единстве".

На выборах 26 января Т936 г., в которых КПГ, образовав "народный блок" с рядом социалистических; аграрных партий и трупп, сумела провести 15 кандидатов в, парламент. Ее поддержали те яз избирателей, которые ориентировались на 'демократические и "левые" перспективы и здяля' радикальных перемен, разочаровавшись в традиционных партиях.

"Народный фронт" стал третьей по количеству депутатов ои-лой в парламенте, уступив лишь либералам и монархистам. Кавдая из этих партий постаралась заручиться поддержкой "народного фронта", превратившегося в решающее меньшинство в парламенте. Секретный договор-между либералами и "народным фронтом" ("договор Склавэноса-Софулиса") просуществовал недолго в силу боязни последнего окончательно под-паоть под контроль КПГ и превратиться в ее орудие в парламенте.

Политический кризис в стране продолжал сохраняться в виду ожесточенного соперничества ыевду либералами и монархистами, а работа парламента была фактически парализована. В этих условиях сторонники силовых методов стабилизации положения из правого лагеря активизировали свои усилия, тем более, что главными носителями державно-охранительной идеология выступила хорошо организованная сила -подавляющая часть офицерского корпуса - традиционного института политического встаблишмента Греции. Установление 4 августа 1936 г. военной диктатуры И.Метаксаоа привело к ликвидации легальных возможностей для политической деятельности в стране. Презде всего это касалось КПГ, объявленной главным врагом и виновником политической нестабильности. Во внутренней политике режим пытался проводить линию на создание своей массовой опоры, используя националистические лозунги и некоторые из- методов авторитарных и тоталитарных режимов Италии и Германии. Во внешней политике диктатор ориентировался на Великобританию.

Арест на протяжении 1936-40 гг. практически всего руководства компартии, включая его средние эшелоны, сопровождался действиями охранки, направленными на подрав КПГ изнутри с помощью подписания арестованными коммунистами "Деклараций о покаянии" и оовдания так называемого "Временного руководства" КПГ под контролем госбезопасности.

Оставшиеся на свободе руководители КПГ выдвинули в феврале 1937 г. лозунг необходимости создания "Ангидякта-торокого фронта борьбы", в задачу которого входило свержение диктатуры, обеспечение демократических прав и свобод

для граждан страны, достижение незавяоямооти от иностранного влияния, создание Временного Антидяктаюрского Правительства, проведение выборов. Однако попытки объединиться о другими политическими и общественными организациями противникйми диктатуры не дали положительных результатов для КПГ ввиду опасений лидеров традиционных партий связывать себя с компартией — носителем разрушительного для парламентского строя потенциала. Критское воостание 1938 г. было единственным, но неудачным опытом такого сотрудничества. Антидиктаторокий фронт, созданный в декабре Г938 г., куда вошли представители всех партий, оказался закрыт для КПГ.

Развитие международной оятуации после подписания советско-германского договора в августе 1939 г., поражения прокоммунистических республиканских сял' в Испания и неудачи СССР в советско-фянокой войне зимой 1939-1940 гг. серьезным образом влияло на отратегяю и тактику европейских коминтерновских коммунистических партий. Однако результат этого влияния был противоречивы!.!. Со всей очевидность?) проявилась их несамостоятельность,.когда в угоду интересом СССР я контролировавшегося о его стороны Коминтерна интересы собственной страны ассоциировались лишь с "эксплуататорскими классами" я "диктатурой буржуазия", несмотря на. "косметические" оговорки руководителей КИ о возможности справедливой войны для капяталяотячеоких стран. Для гречеокой компартии этот процесо проявился в быстрой смене курса (февраль 1939 г. - борьба протяв собственного правительства, ишь 1939 г. - выступление в поддержку правительства, протяв возможной иностранной интервенция,, октябрь 1939 г. - комзнтерновское объявление об империалистическом характере войны я курс ' на пассивное выжидание).,.. ' . ,.

В результате преследований со стороны властей в КПГ начался процеоо.дезийтеграция. Более того, греческие спецслужбы создали,, 'использовав сломленных членов руководства КПГ, ?ак называемое "Временное руководство",.'взадаче которого стояло"подорвать компартию изнутри и нейтрализовать

ее. Это способствовало появлению накануне и в период ята-ло-греческой войны 1940-41 гг. различных трактовок перспектив борьбы: т.н. "Старый ЦК" (группа Папаянниса) выотупид о тезисом "империалистической войны", заключенные в лагере Акронавшшя руководители КПГ (Иоаннидяс и Теос) заявили об освободительном характере войны для Греции. В свою очередь, Н.Захариадио - Генсек КПГ, поддержав сначала борьбу, которую вел И.Метаксао против итальянской агрессии, затем осудил действия правительства и встал на коминтерновскяа позиции, назвав войну захватнической с обеих сторон. Изменения в оценках Генсека произошли, так как он узнал, что "Временное руководство" было креатурой охранки и выступало в поддержку тезиса, что война, которую вел режим Метаксаей, является для Греции освободительной. Захариадис не только отказался от своего прежнего заявления, но и назвал его • ооциал-демократическим (т.е. неприемлемым для компартии).

Поражение Греции в итало-гречеокой война, что являлось во многом результатом интервенции Гершшиц и царской Болгарии, способствовало окончательной дезинтеграции компартии Греции, превратившейся в отдельные изолированные группы. В новых условиях перед КПГ стояла задача организационного воссоздания и определения идейно-политических ориентиров в момент, когда уже разворачивалось стихийное сопротивления оккупанта«.

В заключении работы подведены основные итоги исследования проблем.

Проникновение социалистических идей в гречеокое общество привнесло новые моменты в соотношение политических оил на греческой политической сцене 60-х годов XIX в. На смену "персонифицированной" традиции формирования партий, главами или вождями которых являлись общественные деятели о вполне конкретной программой действий и опирающиеся на обшир^ю клиентелу, приходит организация о совершенно иными программно-организационными принципами. Их оутью на данном этапе в идейно-теоретическом плане,становится выработка идеальной модели устройства общества в интересах "производящего клаоса" - рабочих я креотьян. Поэтому

понятийный аппарат идеологов греческого социализма, как, впрочем, и европейских социалистов, состоял из вполне конкретных негативных характеристик современного им общества, не соответствовавшего их представлениям. Выдвижение на первый план идейно-политического принципа классовости должно было не только объяснить сущность общественных отношений, но и определить способ переустройства всего социально-политического организма. В организационном отношении новая политическая сила стремилась структурироваться как централизованная партия.

Для Греции с ее экономической отсталостью, феодальными перекиками постосманского периода, внешнеполитическими проблемами, с частыми социально-политическими кризисами появление социалистического движения таило в перспективе определенную опасность для я без того нестабильного внутриполитического положения страны. Организационная раздробленность я разногласия в идейно-теоретических установках в совокупности со слабым развитием рабочего движения, причиной чего была малочисленность рабочего класса как такового, определили развитие греческого социалистического движения вплоть до конца первого десятилетия XX в. Агитационно-про-пагандистскяй характер политической практики греческих социалистов, сочетавшийся о элементами политического просвещения, тем не менее, со всей очевидностью продемонстрировал возможность социальной мобилизации (хотя и в небольших масштабах) общественного слоя, к которому апеллировали социалисты - рабочих. Идеология классовой исключительности работников фязичеокого труда как социального слоя, доминантой которой был принцип классовой борьбы, являлась, привлекательной для большинства наемных трудящихся в силу' осознания ими себя как политической силы, претендующей она- -чала на равное с другими общественными силами участие в.. политической жизни страны, а затем и на абсолютизацию своих интересов в обществе в ущерб другим социальным слот. Поэтому перед греческими социалистами встали три взаимосвязанных вопроса, от решения которых зависела судьба социалистического движения в Греции в целом: выработка

идейно-теоретических и практических установок, приещсшнх для условий страны; организационное объединение разрозненных групп и кружков; и "завоевание" рабочих на свою сторону. Образование Социалистической рабочей партии Греции и Всеобщей конфедерации трудящихся Греции в 1918 г. конституировало процесо "соединения социализма с рабочим классом". Усилия по превращению марксизма в идеологию рабочего класо, чему способствовала деятельность Второго Интернационала, имели таким образом в Греции положитедьные результаты. Принятие Эрфуртской программы (1891 г.) германской социал-демократия Социалистической партией свидетельствовало о качественно новом этапе развития греческого соццвижения. Одновременно были заложены противоречия в идейно-теоретическую программу и политическую практику греческого социализма. Главными среди них стали поиск соотношения между классово-интернационалистическими элементами идеология СРПГ и объективными национально-государственными интересами Греции, что проявилось во внешнеполитической сфере; между классовым ориентирами откровенно экстремистского принципа политпчеокого доминирования пролетариата в обществе, излагавшимися в программе Соцпартин, искавший в трудящихся свою опору, и реформистской направленностью рабочего движения как такового, боровшегося за конкретные изменения в рамках существовавшей общественно-политической системы; между парламентским и революционным путями завоевания влаоти.

Оформление внутри СРПГ различных течений и выделение из них крайне левого по своему характеру идейно-политического направления способствовало разрыву оо Вторым Интер- • националом и организационному вхождению греческого социалистического движения в"орбиту Коммунистического Интернационала. Принятие его ядейно-теоретичеоких я политических установок, основная часть которых была выработана идеологами российского большевизма, сопровождалось внутренней борьбой в греческой аоцпартии, превращавшейся в коммунистическую. Это обуславливалось как общими ааконо-мерюстямя генеаиоа коммунистических партий, порвавших о

традиционной социал-демократической почвой, из которой они выросли, так и своеобразием Греции, где отсутствие сильной социал-демократической партии объясняло болезненное прохождение этого этапа развития уже после образования Коммунистической партии Греции, Внутрипартийная борьба приобрела черты постоянно сменявшихся группировок в руководстве КПГ, состоявших вплоть до середины'20-х гг. из старейших деятелей партия я имевших разногласия по конкретным вопросам отратегии л тактики компартии: формам и методам политической борьбы, ее ближайшим перспективам, отношениям с возможными союзниками, национальному вопросу. Во второй половине 20-х гг. в КПГ, как и в большинстве коммунистических партий, связанных с Коминтерном, усилились разногласия о путях достижения власти, отношениях о Коминтерном. Внутрипартийная борьба в ВКП(б), перенесенная через Коммунистический Интернационал и на его национальные секции - за-■ рубежные партии, способствовала оформлению в них оппозиции как руководству этих партий» так Коминтерна и в конечном счете руководителям ВКП(б) в лице укреплявшей в ней сталинской группировки. Однако идейно-политический кризис в КПГ привел к образованию в ее верхних эшелонах двух фракций - прагматиков и революционных радикалов. Процесс поиска соответствующего национальной специфике идейно-политического курса в руководстве КПГ закончился вмешательством Коммунистического Интершционала, в котором к началу 30-х гг. царила, жесткая субординация, атмосфера "ордена меченосцев" о его уставом, писанными и неписаннымя-законами, моралью, жестокой дисциплиной и разрушительным духовным прессингом. Это способствовало формированию как рядовых членов зарубежных партий (включая КПГ), так, прежде всего, и их руководства. Во главе греческой компартии были назначены Коминтерном (а потом утверждены на последующих партийных форумах) проверенные кадры из числа воспитанных и подготовленных в учебных заведениях Коммунистического Интернационала активистов КПГ нового поколения, тесно не связанных с прежней группой "отцов-основателей" КПГ. Полная зависимость от Москвы в выработке идейно-политических

программ практической политической деятельности и формулирования тактики, в вопросе подготовки кадров и финансовой поддеркки со стороны Коминтерна превращали КПГ в одну из многих "братских партий" сообщества кошнтерновских секций.

После провала плана мировой революции, включая его балканское направление, Коммунистическая партия Греции занимала для Кремля по значимости одно из самых последних мест среди западноевропейских компартий. И лишь тот или иной всплеск общественно-политической нестабильности в Греции или Балканском регионе заставляли Коминтерн пряотально всматриваться в возможную революционную перспективу, приближение которой, по логике идеологов "мирового штаба революции" , частично зависело в контексте событий на полуострове и от КПГ.

Императивом действий КПГ являлся общемарксистский принцип "разрушения" старого буржуазного общества и установление диктатуры пролетариата в совокупности с признанием ленинской концепция возможности социалистической революции в отсталой стране и продолжившим ее оталинским учением "построения социализма в одной стране", которая стала в кошнтерновской доктрине "пролетарской родиной всех трудящихся", требующей ях защиты от международного империализма, Эволюция идейно-теоретических взглядов руководства отразила в себе как'национальные особенности, так я общяе противоречия кошнтерновского курса. Вццвинутый в 1918 г. тезке отказа от монархия в поддержку демократизации вкдотал в себя идею переходного периода в виде "народной республики"-("народной демократия") я "социалистической государственности". Вскоре (в апреле 1920 г.) этот тезнс трансформируется в утверждение о том, что прл переходе от буржуазного общества к социалистическому нет'необходимости менять форну государственного устройства, но нукна "средняя ступень" в виде диктатуры пролетариата. Принятие Коминтерном установки "рабоче-крестьянокого правительства", формулировка которого и содержание по-разному понимались даае вогдяш Коплу 1ш с тяч ее кого Интернационала, главную роль среди которых играли представителя российского большевизма, соответ-

отвующям образом повлияло и на политические лозунги КПГ -в 1923 г, она выступает за рабоче-крестьянокое правительство, а в ноябре 1924 г. - за рабоче-крестьянское государство. Противоречивость трактовки тезиса рабоче-крестьян-окого правительства в самом Коминтерне повлияла и на выдвижение в 1926 г. греческой компартией лозунга "левой республики" ("левой демократии"), от которого спустя год она отказалась под давлением Комгяунистического Интернационала, настаивавшего на радикальных позициях диктатура пролетариата в форме рабоче-крестьянского правительства. Однако уже в 1928 г. КПГ выдвинула опять радикальный по своему характеру и неприемлемый на практике в Греции того периода тезис "революционной демократической диктатуры рабочих и крестьян" как переходной стадии к "установлению социализма", а в 1930 г. это нагою логическое завершение в констатации того, что предстоящая революция1 будет пролетарской, которая регент к задачи буржуазно-демократических преобразований.

Революционное нетерпение идеологов КПГ подпятыаалось сектантским, антн-социал-деткратичеокш курсом Ко мин терт о. Однако сам ход истории заотавял.как Коминтерн, так я входившие в него партия более гибко реагировать на политическую конъюнктуру. Поэтому в 1934 г. греческая компартия отказалась от левацкой характеристики.предстоящей, по ее тонна, революции п определяла' ее в более умеренном духе кок бурлуазно-демократическуто, перерастащую й пролетарскую.

Зачатки программы "народного фронта", одобренной Коминтерном официально в 1935 г., начади формулироваться в иностранных компартиях чуть раныае. Для КПГ идея сотрудничества с другими политическими силада в рамках такого объединения' таяла, в себе, по'мпешго руководства компартия, опасность. Поэтоод проведение этой тактики не было последовательным.

Субординация и жесткая дисциплина, царившие в Коминтерне, превращавшемся в советское ведомство "по управлению зарубежными компартиям", негативно влияли на все партии, включая КПГ. Это проявилось в момент перерыла.

связей между гречеокой домпартяей н Коминтерном, когда руководство оказалось Дезориентировано, а в условиях итало-греческой войны выдвигало противоречивые установки, так как зигзаги в линии Коминтерна и внешней политике СССР нельзя было оценить "правильно", не имея прямой связи о Москвой и не получая оттуда конкретных директив.

Один из каналов влияния на си туащию в зарубежных компартиях, помимо кадрового подбора руководящих органов, был институт представительства при их центральных отруктурах (Центральных Комитетах я Политбюро). Представители Коминтерна (а оначала Балканской Коммунистической федерации) в ЦК КПГ на разных этапах по-разному влияли на деятельность компартии я ее идейно-теоретические установки и политическую практику. Но при воех условиях директивный характер инструкций, которые они передавали из "центра", и ин-формациях в Москву свидетельствовали о недопустимости каких-либо серьезных инициатив местного руководства. Участие во внутрипартийной борьбе превращало их яз"третейокях судей" в ходатаев перед ИККИ за ту или иную фракцию или ля-дера. Особенность деятельности эмиссаров Коминтерна в КПГ заключалась в том, что в оередине 20-х годов один из них выдвинулся на роль идеолога коыпартяя я одного из лидеров враждующих фракций. ->:

Ликвидация этого "международного института" комиооа-ров в начале 30-х гг. не ослабила контроль "центра* за деятельностью меотных компартий, который теперь осуществлялся в КПГ новым руководством партия, воспитанном в духе Коминтерна.

Политическая практика.ее руководства, направленная ве на приспособление к рамкам существовавшей социально-политической системы, а ставившая целью создание новой в соответствии с идеальной моделью марксистско-ленинского учения превратили греческую компартию в политического маргинала. Бе вео на национальной политической сцене повышался лишь в моменты кризисов. Обоотрение ооциадьно-тэконоиичес-кях и политических конфликтов в греческом обществе способствовало на некоторое время численному увеличению Коммуни-

стической партия Греции, но не гарантировало стабильного роота ее рядов. Это объективно превращало ее в "партии социальных беспорядков". К тому же ориентированность на преимущественное "пролетарское содержание" КПГ не отвечала социальной структуре Греши - аграрной отраны с подавляющим крестьянским населением. Поэтому руководство компартии было вынуждено частично (но не намного) либерализовать прием в КПГ представителей .крестьянства. Одновременно был взят куро на создание подконтрольной компартии Аграрной партии.

Следование классовому принципу сделало КПГ рупором радикально-увриеристских слоев общества, а раскол профсоюзного движения, инспирированный ею, лишь закрепил создавшееся положение.

Партийная концепция авангардной роли компартии, пре-вносящей коммунистическую идеологию в массы и.организующей их на борьбу против существующего "буржуазного, общества" во имя построения новой общественно-политической системы .предусматривала и соответствующее организационное оформление КПГ. Принципы построения греческой компартии к середине 30-х гг. полностью соответствовали нордам и сложившимся в Коминтерне правилам и традициям, что позволяет говорить о ней применительно к этому периоду, гак о партии кошнтер-новокого типа. Окончательное "врастание" гречеокой компартии в коминтерновскую среду определило идейно^еоретичес-кое,, политическое я организационное развитие этой партии на несколько десятилетий вперед. Непоследовательность в выдвижении тех или иных программных установок, полная идей-но-теорётическая зависимость от Коминтерна, следование за советокой внешней политикой и полная поддержка советоких оценок международной ситуации добавили в глазах большинства греков к определению.КПГ как "партии социальных беспорядков" еще одно, - "партия национальной измены" (особенно это касалось позиция КПГ в национальном вопросе). Это усугубило драматизм ее маргинального положения. Лишь установление диктаторского режима в августе 1936 г. и предшествовавшие еьдг события - ожесточенная борьба между традиционными буржуазными партиями - способствовало обращению определенного

числа представителей средних и нижних слоев общества к КПГ как третьей, альтернативной существовавшим силе. При этом наиболее привлекательными установками ее пропаганды являлись не коммунистические ориентиры, а общедемократические

Л08УНГЯ. •*■

Попытки соединить классовые идейно-теоретические постулаты о конкретными греческим условиями, изначально присущие коммунистическим партиям, подпольные методы деятель- -ности с легальной политической практикой гражданских партий оказалиоь тщетнши и требовали переоценки многих из ее идейно-теоретических уотвновок, на что она не могла пойти в силу самого "коммунистического идеала", не доцуокающего никакого отклонения от наоильотвенных силовых методов навязывания обществу своей идеологии. Поэтому в условиях иностранной оккупации н необходимости объединения нации на основе программы национального освобождения перед компартией стояла необходимость отказаться от коминтерновокого наследия.

ПРИМЕЧАНИЯ

Г^рсаусиЗип Ко»уиу|ор6с; к&| ко» уьлаоХоу Го // Ыойр««;» 1906» N269} ДракоиХп П. Т| оицвГуе! Гоо1®Хюн6»;* АвАут,1В96»

2. Корбйтои Г. Н ко1уыу|к^ сирвдГв тг)С ЕХКп^ж^^ Есстаатб»-веыс той 1621* яг^уси, 1924| Корбйтои Г» 1вторГв той сХ-ХпУ1*об еруктшоб к I Угрето«;. Ав/^ущ , 1931. Т.А^В?

Статья Я.Зеагоса в органе КПГ. зурнале вкоумооу»от1к^ ©щ-

«<^00» 1933/34» И96,9?,96,99, 100, 10», а такяе» «£<н притовйро»* р 1935{гехЕрк£бп и.£ил.1ру»5.1» Кабакчиев Хр., Бошкович Б,, Ватио X. Коммунистические партии балканских стран, Н,, 1930; Воранос Б. Комсомол Греция. М., 1932.

3. Корбйтои Г» Н ко1уыу1к^ сицгьэГе»

4. Статья Я.Зевгоса в ШЛЕП в 1933-34 гг. •

5. Во^бпМ» У>» тг)У I втор Со той ККЕ.5»1-,,1952. ,

.6, Кокянос П.А. (Кокаян Х.К.). Из истории револвдионной борьбы трудящихся аршш Греции (1922-27 гг.). Ереван,

1965 (на арм. яз.); Kouooulaa.D.sv Revolution ¿nd . Dafaat. Tha story of the üíeak Coaaunlat Party.L. 7„ КоитооикйХг)^ С» II Прйтг) бскюе-гС» той ККЕ.4910-20.fiüff vrai, 19 79 {KcafcroijAri Г.Д. ХатооГа тоа Koppov{сткоб коррсггое; е\абйс?е;. /гл^уа», 1976. т.д.'в.'г гй»1 куцукалио

А. Влияние идей В.И.Ленина в Греции. М., 1970; Жога М.Я. Коммунистическая партия Греции в борьбе против мопар-хо-фавшстской диктатуры и угрозы войны (1934-41 гг.). Автореф.дкс.на соискание степени к.и.н.Ташкент,1973.

8. ПоикАтос; Рйкко«; Xot6ác;.0 KífoiiK«c; той eAXr|viKo6 сшпчаА l срои.Я-З^УСИ, 19 77} Л oukiÍtoq Ега^Д» flípl voi; Irs.Av-rurraz.H £ыг*-п cítox^—П IбеоЛоуГк—ri Ópian-K°sl n 6oXoipovf« той. Д-ЗГ|vet , 1980 { león tt. Tha Greek Socialist Moveaent and the First World War: the road to unity. П.Т., 1976; Loults J. Tha Greek Communist Party 19-10-1944. L.,1982} Jecchlns Ch. Trade Unioniom in Сгаесо. Л

н tady in political paternalism. Wash.,"1967; Alexander G.I,1. , Loulis J. The strategy of the Greek Communist • Party 1934-1944: An analysis of Plenary Decisions // . , Kaüt European Quartely.l961.V.XV. Н.э.

9.EXK4i5vrri<; ft„H еспуубЛ lot rqc »¿dvesrnii етгаувотйапс»К1<Е кщ ntmnpát;. otov репотгбЛ еро.ЯЭф/cu, 1976}Ппрiллйхпс Д. То еА-Aqvt (сб kqppouv<cjt»k6 Kfvnpcs.IaTopjKá 6)аброр^-крСоп-кроои-TIK¿e;.Aí)rfvcii, 1980,

10. ZapiJBtxX&z Хп. JTrjposfa той Aaoii..A3^vo4 , 19 75j Джорцлге-

вич Б. Социалистическою движение на Балканито до иърва световна война; Христакудао А. Профсъшното дви-, жение в Гьрция меаду двете световни войн к //stidia. . balелглсд. София, 1986; Кирьякидис Г.Д. Из истории-образования Коммунистической партии Греции // В.И.Ленин и образование коммунистических партий в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 1973.

11. Kofiía J. Authorflorianism in Greece,' Tha Met axon rejiima.. И,Y., 190 3; MavroRorda toa G. Stillborn republic;. Socinl coulittopn and party otrat'.Ti<1и in iTree'ce.

12. ruv-toMfi IDTopftt -той KKE»rx£6lo.Pl£poi; fl:t9tB-1949.Äfiflv«t, 1988.

13. Александров B.B. Ленин и Коминтерн. Из иотории разработки теории и тактики международного коммунистического движения. М., ,1972; Из истории Коминтерна. М., 1970; Лейбзон Б.М., Шириня К.К. Поворот в политике Коминтерна. М., 1975; Ундасынов H.H. У истоков политики единого рабочего фронта // Рабочий класо и современный шр. 1988. й 3; Он же. От тактики рабочего фронта к тактике "клаос против класса" // Рабочий класо и современный шр. 1989. М 2; Фирсов Ф.И. Коммунисты против фашизма и войны.

(К 40-летив УП Конгресса Коминтерна). M.f 1975; Он же. Ленин, Коминтерн и становление коммунистических партий. М., 1985; Шириня К.К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны (1934-1939 гг.). М.,1979} Borkenau ff. World Communism. A history of the Communist .International. Univ. of Mich.,1S62; Brsunthal J. Dia Geschichte der Internationale. Hannover,1963. Bd. 1,2; The Comintern. Historical Highlights. Essays, Recollections, Documents. H"»iß., 1969; HUlse J.W. The Forming of the Communist' International. Stanford,1964i International Communism. I.,I960; Lazitch В., Drachko-vitch M. Lenin and the Coraintern. Stanford,1972. V..l\ Hollau G.V, International Communism and World Revolutlr» on. L.,1961.

Спиоок работ, опубликованных по теме диооертации

1. Улунян Ар. Коммунистическая партия Греции. Актуальные вопрооы идеологии и внутренней истории. От социалистических кружков к партии хоыинтерновского типа, 60-е гг. XIX в. - 1941 г. М., 1992. 4.1,2. ЗГ.бп.д,

2. Улунян Ар.А. Национальный фактор в политике Греции в отношении соседних балканских олавяноких отрав (19191925 гг.) // Материалы школы молодых славистов м балканистов. Звенигород, оентябрь 1988 г, Москва, 1990. 0,5 п.л.

3. Улунян Ар.А. Полшика по проблемам языка ооветикях греков в межвоенный период ç СССР //"Btudee B&ikanlquea.

' 1991, Я 2. 1,5 П.л.

4. Улунян Ар.А. Славяне, Россия я этнический элемент в греческой внешнеполитической доктрине (60-е годы XIX в. -1918 г.) // Балканские иооледованяя. Роосия и славяне: политика я дипломатия. М., 1992. Я 15. 0,5 п.л.

5. tSlaiijatrA.A. On the ffconoólo, Social and Cultural life of the, are eke in the Ш^Й- in the 20->i«s - 30-1ея // 'Etudea balkaniques. 3öfla.l989. ® 3. 1,5 П.Л..

б» m.uxsian А'г.А',4 Ehe Spaalal Ufanah of the HUfWian Foliaos a^sooe and Tarkej ISiroush. Eotelllsanoe Вуез (1912-14) JJ Evolutionary Rüasiq.. LM199?. Ю 2. . Q.,5 n.J.

Tu Olunyan Ks. Otaelc Katlonal P?Q9ß Jja, Hpsia «ad the R3SR (1906-1939))// les Relatione entre leo peupled de l'lffiSS et lea ffreoo. Pin du xyill - díbutdu XX<f¡aeэ. Thaasalonikl, 1992U 1,5 U.