автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешняя политика Греции: преемственность и трансформация в условиях меняющегося мира

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Каневская, Марина Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Внешняя политика Греции: преемственность и трансформация в условиях меняющегося мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Каневская, Марина Федоровна

Введение.

Раздел I. Исторические традиции внешней политики Греции.

Раздел II. Европейский вектор внешней политики Греции.

Раздел III. Российско-греческие отношения: на пути к расширению сотрудничества.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Каневская, Марина Федоровна

Греция - страна древнейшей культуры, колыбель европейской цивилизации. Всемирно известны археологические и архитектурные памятники Эллады - афинский Акрополь, Дельфы, Коринф, Микены, Эпидавр, Олимпия. Труды выдающихся древнегреческих ученых и мыслителей легли в основу многих современных областей науки. Менее известна политическая история Греции, которая обрела национальную независимость только в 1830 г. в результате национально-освободительной борьбы греческого народа 18211829 гг. против турецкого ига.

Сейчас Греция является индустриально-аграрной страной со средним уровнем развития. В 1981 г. Греция вступила в Европейские Сообщества, однако, по основным экономическим показателям пока уступает ведущим партнерам по ЕС. На начало XXI века прирост ВВП (в постоянных ценах) составил 4,3 %, и пятый год подряд превышал средний показатель по Евросоюзу. Продвижение страны по пути европейской экономической интеграции тормозят главным образом неэффективно функционирующий государственный сектор, , недостаточная инвестиционная активность в базовых отраслях. Ни один из секторов греческой экономики, кроме судоходства, на сегодня не конкурентоспособен на международном уровне. В греческой промышленности ведущие позиции принадлежат крупному местному и иностранному (в основном США, ФРГ, Франции и Швейцарии) капиталу.

Сельское хозяйство Греции полностью обеспечивает потребности страны в зерне, растительных жирах, овощах и фруктах, молоке. Вместе с тем, сельскохозяйственная политика, проводимая ЕС сдерживает развитие традиционных отраслей греческого растениеводства. Но преимуществ от членства в Евросоюзе значительно больше. И экономических и политических. Можно сказать, что участие в европейской интеграции обеспечивает большую стабильность развития страны.

Так было не всегда. Достаточно вспомнить, что после окончания Второй мировой войны Греция могла превратиться в одну из «горячих точек» планеты.

12 марта 1947 г., выступая в Конгрессе США, президент Г. Трумэн, обрисовал ситуацию в двух странах мира - Греции и Турции, которая, по его мнению, требовала немедленного вмешательства США. «Греция - небогатая страна. Из-за недостатка природных ресурсов греческий народ всегда трудился, не покладая рук, чтобы свести концы с концами. С 1940 года эта трудолюбивая, миролюбивая страна терпела вторжение, четыре года жестокой вражеской оккупации и резкие внутренние раздоры. Греции необходима поддержка, если ей суждено стать независимой демократической страной, обладающей чувством собственного достоинства. Соединенные Штаты должны оказать такую поддержку»1, - так была озвучена знаменитая « доктрина Трумэна », ставшая вместе с речью бывшего британского премьер-министра У. Черчилля в Фултоне знаковым событием в развертывании холодной войны.

Только ли политические события послевоенного времени в этом регионе вызвали такую реакцию США? Или они стали всего лишь поводом для преодоления присущего тогда американскому менталитету изоляционизма? И почему именно Греция? Ведь ее природные ресурсы, действительно, не позволяли оценивать эту страну как процветающую, а внутриполитический кризис, вероятно, мог быть преодолен без внешнего вмешательства. Ответ на эти

1 Цит.по: Новая и новейшая история стран Европы и Америки. T.3.M.,2000.C.213. вопросы надо искать в исключительно выгодном геополитическом положении Греции, привлекательном для ведущих держав.

Греческая Республика занимает южную оконечность Балканского полуострова. В состав Греции входит свыше 1000 островов, из них крупнейшие: Крит, Эвбея, Родос, Лесбос, Хиос, а также архипелаги Ионический, Киклады, Северные и Южные Спорады. Греция имеет сухопутные границы с Албанией, Македонией, Болгарией и Турцией. Среди всех стран мира Греция отличается самой извилистой береговой линией (около 15 тыс. км). Ее берега, омываемые водами Эгейского, Критского, Ионического и Средиземного морей, гористы, резко рассечены, имеют множество заливов и полуостровов. Морской флот этой небольшой страны - один из крупнейших в мире. На побережье, включая острова, расположено 156 портов. Самые крупные из них - Пирей, Салоники, Волос и Патры. Примерно 4/5 территории занимают горы, самая высокая из которых - Олимп (2917м) и плоскогорья. На востоке простираются обширные плодородные равнины - Фессалийская и Салоникская. Греция, располагаясь на пересечении важнейших торговых артерий, не могла не рассматриваться как территория, жизненно важная для США с точки зрения контроля транспортировки ближневосточной нефти в развитые европейские страны. И это определяло не только ее экономическую значимость, но и военно-стратегическую.

Участие Греции в НАТО в альянсе укрепило позиции альянса в Средиземноморье. Однако это мало сказалось на экономической ситуации страны. Греция продолжала оставаться одной из наиболее слабых с точки зрения экономического развития стран Европы. И это определило ее стремление к интеграции в европейские экономические структуры, поскольку только участия в Средиземноморских программах Европейских Сообществ было явно недостаточно.

Вступление Греции в ЕЭС в качестве постоянного члена не было безболезненным. Большинство политических партий сомневалось в целесообразности этого шага для проблемной экономики, основательно подорванной кризисами 1973 и 1979 гг. В конце концов, Вступительный Договор был ратифицирован партией Новая Демократия, имевшей большинство в парламенте, в то время как Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и Коммунистическая партия (ККЕ) в знак протеста покинули парламент во время ратификационных дебатов. В первые годы членства в ЕЭС стало ясно, что вступление страны было важно не только по политическим и экономическим причинам, но и по соображениям укрепления безопасности, как национальной, так и региональной. Балканы являлись одним из наиболее нестабильных регионов Юго-Восточной Европы. Членство же в ЕЭС расценивалось как стабилизирующий фактор, а также как экономическая поддержка страны. Вместе с тем были и противники такого курса, своеобразные предшественники «евроскептиков». Общее негативное мнение «левых» в отношении ЕЭС выразилось в лозунге: «ЕЭС и НАТО -единый синдикат».

В настоящее время внутриполитическая оценка европейского вектора политики Греции изменилась. За небольшим исключением, все основные партии в парламенте, как и общественное мнение, поддерживают дальнейшую интеграцию страны в европейские структуры. Европейское политическое, экономическое и социальное пространство рассматривается как жизненно важное для будущего страны.

Подводя итог многолетним внутригреческим дебатам, можно констатировать, членство в ЕС имело важные последствия в modus operandi в политической системе Греции. Это особенно справедливо в отношении греческого парламента. Да и стиль политики в целом стал более открытым, демократичным. В значительной степени здесь сказался опыт других европейских стран - членов ЕС.

Внешнеполитический курс Греции определяется ее членством в Европейском Союзе и НАТО. Однако Греция сохраняет определенную самостоятельность в своих внешнеполитических оценках, занимая особую позицию по ряду проблем. Исключительно важно, что Греция рассматривает ООН в качестве универсального механизма по обеспечению мира и стабильности, высказывается в пользу укрепления ее взаимодействия с региональными структурами. Греческая дипломатия в целом поддерживает идею организационной модернизации и уточнения Устава ООН, призывая одновременно к взвешенности в продвижении данного вопроса. Греция выступает последовательным сторонником ограничения и ликвидации ядерных и сокращения обычных вооружений, поддерживает усилия по созданию широкой международной коалиции для борьбы с терроризмом.

Значительное внимание в Греции уделяется ее участию в ОБСЕ. При этом признается, что эта организация нуждается в корректировке своей деятельности. Греческая сторона позитивно оценила итоги Стамбульского саммита ОБСЕ (1999 г.), прежде всего с точки зрения продвижения своих национальных интересов. По проблемам единой политики Евросоюза в области обороны и безопасности (ЕПБО) Греция выступает за скорейшее завершение рассмотрения вопросов организации и стратегии, перехода к практическому формированию сил быстрого развертывания (СБР). Грекам близка позиция Франции, выступающей за максимальную независимость оборонного компонента ЕС от структур НАТО. Активно участвует Греция в деятельности Совета Европы, поддерживает его усилия по продвижению принципов демократии, защите прав человека и национальных меньшинств.

Особое внимание греческое руководство уделяет балканскому направлению своей внешней политики, претендуя на роль политического и экономического лидера в регионе. Греция активно выступает за налаживание широкого и многопланового межбалканского сотрудничества в Юго-Восточной Европе (ЮВЕ), высказывается в пользу усиления в регионе стабилизирующей роли России, укрепления экономического сотрудничества с ней как с основным поставщиком энергоносителей в данный регион.

Афины стремятся играть активную роль в рамках Пакта стабильности для ЮВЕ, приступили к реализации национального плана экономической реконструкции Балкан, рассчитанного на 5-летний срок (2002-2006 гг.). Греция участвует в реализации Дейтонских соглашений по Боснии и Герцеговине, направив свой контингент в состав международных Сил по стабилизации (СПС). Афинами выделен кредит на восстановление в Боснии объектов социального назначения. Греки выступают за урегулирование в Косово на основе резолюции 1244 СБ ООН, при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Сербии, создание социально-экономических и политических предпосылок для сохранения многоэтнического характера края. Греция направила свой воинский контингент для участия в миротворческих силах для Косово. Кипрское урегулирование также рассматривается Грецией в качестве одного из главных приоритетов ее внешней политики.

В июне 1992 г. Греция подписала декларацию о создании Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), в 1995 г. стала полноправным членом Парламентской ассамблеи этой организации. С 1999 г. в Салониках действует Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР), а в Афинах - Международный центр черноморских исследований (МЦЧИ).

Степень научной разработанности проблемы. Греческий мир всегда был привлекателен для исследователей: историков, философов, политологов и других специалистов-обществоведов в силу того, что Греция, являясь родиной демократии, дала жизнь многим политическим и философским традициям. Вместе с тем непосредственно греческая внешняя политика часто оставалась в тени общей политической проблематики. Хотя еще на заре своей истории Греция начала активную колонизационную политику и тем самым заложила основы не только собственной, но и общеевропейской внешнеполитической традиции.

Значительную помощь в исследовании автору оказали работы ВеличковаВ., Кессиди Ф.Х., Ковальского Н.А., Петруниной О.Е., Рукомойниковой М.К., УлунянаА.А., ШейнаВ.С., ШмароваВ.А., ЮжилинаВ.А. и др.1 Однако в данных исследованиях содержится богатый аналитический и фактический материал, но нет анализа новейшего этапа политики Греции, характерной чертой которого является активизация ее европейского вектора, отсутствуют и вопросы о роли обширной греческой диаспоры в формировании внешнеполитического курса этой страны.

Особый интерес представляют исследования, проведенные Советом средиземноморских и черноморских проблем Института Европы АН России и Кубанским государственным университетом.

1 См.: Величков К.С. Восточное Средиземноморье: Международные отношения в 80-е гг. М., 1992.; Кессиди Ф.Х. Исторические судьбы и национально-культурные проблемы эллинопонтийцев бывшего СССР. М., 1997.; Петрунина О.В. Политическая система современной Греции. М., 1999.; Россия, Средиземноморье, Южная Европа/Отв. Ред. Н.А. Ковальский. М., 1995.; Рукомойникова М.К. Проблема Кипра и ее решение в период 1-й администрации К.Караманлиса (1955 - 1963 гг.) М., 2002.; Улунян А.А. Политическая история современной Греции. М., 1998.; Шейн B.C. США и Южная Европа: кризис атлантического партнерства. М., 1979; Шмаров В.А. Особенности политики империализма в Восточном Средиземноморье. М., 1986; Южилин В.А. «Стены» и «коридоры» Большого Средиземноморья. М., 2002.

2 См.: Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы. М., 2001; Европа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье

Основная часть этих работ посвящена Черноморскому региону, но поскольку в нем непосредственно пересекаются интересы Греции и России, данные и выводы, содержащиеся в публикациях этих исследовательских центров помогли сформулировать рабочую гипотезу, определило выбор объекта и предмета исследования, его цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования является внешняя политика Греции, рассматриваемая, с одной стороны, в единстве с внутренней политикой, а, с другой - в историко-политическом контексте.

Предметом работы стали механизмы реализации внешней политики Греции, позволяющие воплотить в жизнь ее концептуальные основы и оперативно реагировать на возникающие международные ситуации.

Рабочая гипотеза соискателя основана на представлении о том, что внешняя политика Греции в значительной степени определяется историческими традициями, независимо от времени их происхождения, оказывающими существенное влияние как на решение внешнеполитических задач непосредственно в Средиземноморье, так и на особенности внешнеполитического курса страны в целом.

Основная цель диссертационного исследования состоит в изучении геополитического наследства современной Греции и особенностей реализации ее внешнеполитического курса в условиях геополитических трансформаций конца XX — начала XXI веков.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

- рассмотреть специфику влияния греческой геополитической философии на выработку национальной стратегии внешней политики;

Черноморье - Каспий /Под ред. В.В. Журкина, Н.А. Ковальского. М., 1999; Ковальский Н.А.,Носенко Т.В., Подлесный П.Т. Россия в Черноморском регионе и др.

- выявить степень влияния исторических традиций на формирование внешнеполитической стратегии Греции;

- определить роль европейского вектора внешней политики Греции в реализации курса на интеграцию страны в европейские и экономические структуры;

- раскрыть сложности процесса формирования зоны безопасности в Средиземноморье и показать пути разрешения кризисных ситуаций;

- проанализировать основные направления развития российско-греческих отношений;

- проследить пути образования греческой диаспоры в России и рассмотреть ее политическое значение для поддержки и развития двусторонних отношений.

Методологическую базу диссертации составили как общенаучные методы исследования, так и методы компаративистики, контент - и инвент-анализа, статистические методы. Автор, кроме того, исходила из значимости цивилизационного подхода к анализу внешнеполитической традиции Греции в силу того, что Греция является родоначальницей тех цивилизационных основ, которые определили демократическую линию развития Европы.

Источниковую базу диссертации составили официальные документы, которые можно условно подразделить на четыре группы: во-первых, документы политических партий, отражающих их различные позиции по вопросам внешнеполитической стратегии государства и практики осуществления его внешнеполитического курса; во-вторых, документы, отражающие путь Греции в Европейский Союз; в-третьих, документы греческой диаспоры; в-четвертых, документы, раскрывающие особенности современного этапа российско-греческих отношений.

В отдельную группу можно выделить материалы периодической печати, наиболее оперативно освещающей все острые моменты, возникающие в международной обстановке в Восточном Средиземноморье.

Результаты исследования, лично полученные автором, и их научная новизна заключаются, прежде всего, в том, что на основе анализа широкого массива источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые;

- раскрыты особенности внешнеполитического курса Греции, значение ее богатого исторического наследия в разработке концептуальных основ внешней политики страны;

- показано влияние греческой философии на формирование взглядов греческой политической элиты и выбор ею внешнеполитической ориентации Греции;

- исследована специфика европейского вектора внешней политик Греции, связанная с вхождением Греции в Европейский Союз, отражена роль страны на посту председателя ЕС в первой половине 2003 года;

- выявлены сложности процесса формирования зоны безопасности в Восточном Средиземноморье;

- рассмотрены основные направления российско-греческого сотрудничества на современном этапе;

- изучены традиции, сложившиеся в греческой диаспоре в России, а также понтийской диаспоры в Греции, и проанализировано влияние этой диаспоры на выработку внешнеполитического курса Греции и развитие российско — греческих отношений.

Эти положения выносятся автором на защиту.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать материалы и выводы исследования в деятельности МИД Российской Федерации, при формировании ее внешнеполитического курса, а также в деле налаживания связей Греции с соотечественниками за рубежом. Результаты исследования могут найти применение в различных учебных курсах в высшей школе, рассматривающих вопросы истории и современной практики международных отношений.

Апробация работы. Диссертация была подготовлена и обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования были изложены в выступлении на семинаре по проблемам мира и международной безопасности, организованном РАГС при Президенте РФ и Федерацией мира и согласия в 2002 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика Греции: преемственность и трансформация в условиях меняющегося мира"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период, последовавший после холодной войны, опроверг как оптимистические предсказания о наступлении «универсального порядка», так и пессимистические - об «универсальном беспорядке». Сейчас представляется, что мир движется в направлении нового варианта биполярности, определяемой скорее экономическими, нежели военными, политическими, идеологическими условиями, в которых один полюс группирует вокруг себя развитые, промышленные и демократические государства, в то время как второй полюс состоит из стран «третьего мира» и многих постсоветских стран, которые не могут преодолеть ни экономический упадок, ни демократическую неразвитость.

Первый полюс многими воспринимается как остров экономической взаимозависимости, демократии и политической стабильности, формируется странами северо-американского региона, Европейского союза, Японии и другими экономически развитыми государствами, входящими в ОЭСР. Греция стремилась укрепить свое сотрудничество в этой зоне взаимозависимости благодаря вступлению в Европейское Сообщество. На втором полюсе находится так называемый бедный Юг планеты, объединяющий страны с развивающимися экономиками и конфликтоопасными политическим режимами, которые еще не в состоянии обеспечить на своей территории функционирование консолидированных демократических систем, базирующихся на плюралистических и саморегулирующихся гражданских обществах. Недавние конфликты в этом кризисном пространстве, включают в себя широкомасштабные столкновения на этнической и религиозной почве в Руанде, Бурунди, Алжире, Заире, Боснии, Чечне, Афганистане, Индии, Камбодже и Северной Корее и др. Между этими двумя полюсами оказались страны Центральной и

Восточной Европы, которые вступили в очень чувствительный процесс перехода.

Греция институционально относится к полюсу стабильности, но в отличие от других ее партнеров по ЕС, она на севере и востоке граничит с регионом неопределенности и реального или потенциального конфликта. По этой причине большинство политических партий Греции, а также подавляющая часть общества, начиная с конца 80-х годов, поддерживает процесс многомерной интеграции в механизмы и институты Запада. Доминирующая внешнеполитическая парадигма, предусматривающая многосторонность, может быть обобщена в следующих приоритетах:

Приоритетными направлениями внешней политики Греции стали консолидирование демократии и поиск стратегии экономической конвергенции (с наиболее развитыми партнерами по ЕС), в целях сохранения европейской идентичности Греции. В своих попытках добиться полной интеграции в постмаастрихтскую Европу греческие политики, пришедшие из рядов Новой Демократии и ПАСОК, старательно избегали так называемой дилеммы между единой Европой и атлантизмом. Вместо этого они поддержали евроатлантическую модель, признающую существование соответствующего дополнения стратегии, которая предусматривает проведение политической и экономической интеграции посредством Евросоюза и одновременно основывается на НАТО в целях обеспечения коллективной обороны и безопасности.

Среди целей внешней политики Греции выделяется цель поддержания достаточного военного баланса в греко-турецких отношениях. Начиная с 1974 г. (вслед за турецким вторжением и продолжающейся оккупации северной части Кипра), все политические партии Греции продолжают воспринимать Турцию как основную угрозу территориальной целостности Греции в Эгейском регионе и в западной Фракии. В этой связи политика Греции призывает к поддержанию соответствующего баланса сил (особенно в воздушном и морском пространствах), одновременно избегая дестабилизирующей и экономически затратной гонки вооружений. Греция неоднократно призывала НАТО к серьезному рассмотрению вопроса создания механизма урегулирования внутренних разногласий в НАТО, который помог бы мирным путем разрешить существующие противоречия, а также усилить привлекательность атлантического альянса как института, обеспечивающего коллективную безопасность и оборону.

Современная позиция Греции в отношении часто заявляемого европейского выбора Турции заключается в уходе от стратегии условных санкций в направлении стратегии условных вознаграждений. Другими словами, Греция открыто заявляет о желании снять свои возражения, подразумевается право вето в ЕС, в отношении создания специального механизма взаимоотношений между ЕС и Турцией, при условии, что последняя откажется от своих угроз начать войну для решения эгейского вопроса и внесет существенный вклад в поиск функционального и взаимоприемлемого ( решения проблемы Кипра, которое позволит унифицировать Кипр как федеральное государство, являющееся также членом ЕС и НАТО. Таким образом, Кипр бы смог стать одним из первых кандидатов в процессе расширения НАТО в восточном Средиземноморье.

Другие приоритеты внешней политики Греции состоят в установлении отношений с постсоциалистическими балканскими странами и с государствами бассейна Средиземного моря, которые не являются членами ни ЕС, ни НАТО. В случае с Балканами после болезненной интерлюдии (1992 - 1994 гг.), будучи на грани вовлечения в новый общебалканский конфликт, Греция избрала путь многосторонней внешней политики, призванной содействовать переходу к демократии и рыночной экономике в каждом из государств, находящемся к северу от ее границ. Урегулировав проблемные отношения с Албанией и Македонией и продолжая развивать хорошие отношения с Болгарией и Румынией, Греция также стремилась занимать взвешенную позицию по отношению к Сербии, Хорватии, и Боснии. Политика Греции на Балканах может быть обобщена как «попытка избежать стать частью решения». По этой причине Греция присоединилась ко всем западным инициативам по установлению и поддержанию мира в Албании, Боснии (и всех остальных стран бывшей Югославии), включая ее участие в середине мая 1997 г. в военных учениях, проводимых в рамках Программы Партнерство во имя мира, на территории Македонии вместе с военными подразделениями США, Италии и Турции.

Безусловно, процесс расширения НАТО и ЕС совпадает со стратегической целью Греции, поощряющей стабильность и мир в Балканском регионе, поскольку это, с ее точки зрения, отодвигает вероятность конфронтации со вторым дипломатическим/военным фронтом в дополнение к опасности, исходящей от Турции. Более того, существенная поддержка и участие Греции в программах ЕС, таких как PHARE и INTERREG, соответствуют стратегии многостороннего и стабилизирующего присутствия на Балканах.

В Средиземноморье формула многосторонности, используемая Грецией на Балканах, также является ориентирующим принципом ее внешней политики. Здесь возможности осуществления инициатив для НАТО и ЕС более чем очевидны. Евроатлантический альянс ставит задачу усилить свое присутствие в этом структурно несбалансированном регионе, где север, т.е. страны ЕС, богат и стабилен, в то время как юг экономически непривлекателен и демографически взрывоопасен. В настоящее время фонд EC/MEDA, составлявший в период с 1995 по 1999 гг. довольно существенную сумму в 4,7 миллиардов экю, явился конкретным вкладом в осуществлении стратегии поэтапной конвергенции юга, предназначенной способствовать экономическому и политическому развитию нестабильных прибрежных стран юга Средиземноморья.

Греческие политики также исходят из того, что НАТО имеет возможности для развития военного политического взаимодействия между странами альянса и восточными средиземноморскими государствами - такими, как Египет, Иордания, Израиль и Кипр. Масштабы сотрудничества между НАТО и этими странами могут возрасти в геометрической прогрессии, если удастся разрешить греко-турецкие разногласия, а Кипр будет принят в НАТО и ЕС, что может быть выгодно для обоих обществ этого острова. Например, в соответствии с обоюдно приемлемым решением, согласованным и закрепленным в соглашениях саммита Макариос-Денкташ (1977 г.) и Куприанов — Денкташ (1979 г.), Кипр сможет вступить в ЕС и НАТО одновременно с обнародованием соответствующих соглашений, после чего одна из британских баз, находящихся на острове, могла бы быть передана под оперативное управление НАТО. Также безопасность турецких киприотов (после вывода турецких ( оккупационных войск) может быть обеспечена, если военный контингент НАТО, размещенный на острове, будет иметь в своем составе соразмерный турецкий военный контингент, особенно на севере.

В перечне приоритетов Греции взаимоотношения с США занимают важнейшее место. В 90-х годах произошло улучшение отношений между Грецией и США. Характер этих отношений с 1947 г. по 1974 г. представлял разновидность отношений патрон - клиент. США, будучи доминирующей супердержавой, и Греция, занимающая стратегическое положение, но, будучи внутренне разделенным небольшим государством, не могла бы избежать отношений, носящих характер центропериферийной зависимости. Нельзя отрицать того, что в период с 1947 по 1949 гг. имела место американская интервенция, которая обусловила исход гражданской войны в Греции. Победители, благодарные США, поставили памятник Гарри Трумэну, который и сейчас возвышается над центральным бульваром Афин. Однако побежденное меньшинство смотрело на США как на «империю зла», которое ответственно за их поражение в 1949 г.

В 50-х, 60-х и в начале 70-х годов греко-американские отношения ухудшились из-за постоянно обостряющегося конфликта о судьбе Кипра. Афины считали, что США систематически склоняются в сторону Турции, стратегическое значение которой сильно преувеличивалось американскими стратегами. Тогда же антиамериканизм приобрел большие масштабы. В годы, последовавшие за восстановлением демократии в Греции (1974 г.), несмотря на антиамериканскую риторику Андреаса Папандреу и ПАСОК имидж Соединенных Штатов в Греции начал улучшаться. Постепенная консолидация демократии в Греции, вовлечение побежденной в Гражданской войне части общества в политический процесс, продолжающееся экономическое развитие, вступление в ЕС, чередующееся нахождение у власти лево- и правоцентристких партий, установление гражданского контроля над вооруженными силами - в совокупности позволили Греции двигаться в направлении «гражданского общества». Развитие независимых средств массовой информации позволило создать механизм публичного обмена информацией. Были и предложения пересмотреть недавнюю историю Греции, чтобы отразить в ней все факты достижений и упущений греческих политических элит, избегая использования «удобных» подходов, которые объясняли бы неудачи вмешательством внешних сил.

В 90-х годах вместе с окончанием холодной войны и уходом с политической арены харизматического премьер-министра Папандреу, политическая элита Греции стала одобрять позицию США.

На протяжении холодной войны НАТО стремилась проводить в Греции политику, отвечающую в первую очередь политической и стратегической воле США, и которая рассматривалась как основной инструмент сдерживания СССР. Однако существовало два дополнительных измерения, специфичных для Греции. Первое касалось последствий гражданской войны, которые побуждали вооруженные силы Греции к проведению контропераций по подавлению повстанческих движений против потенциальных попыток коммунистов совершить переворот в стране. Второе измерение, и по сегодняшний день вызывающее озабоченность, рассматривает чрезвычайно трудное партнерство с соседней Турцией по вопросу Кипра и Эгейского региона.

Перемены, последовавшие за распадом Советского Союза и роспуском Варшавского Договора, потребовали пересмотра будущего НАТО. Греция рассматривает НАТО как постепенно расширяющийся альянс, обеспечивающий соблюдение коллективной обороны и коллективной безопасности его членов. «Советская угроза» была заменена набором опасных рисков, который помимо прочих включает в себя угрозу распространение ядерного и биологического оружия, а также ракетных комплексов. Перечень рисков сейчас включает в себя международный терроризм, наркотрафик, внутренние и региональные конфликты, инициированные ростом национализма, этнического сепаратизма и религиозного фундаментализма.

В Греции бытуют ожидания, что США будут укреплять свое стратегическое присутствие в Центральной и Восточной Европе. С другой стороны, также ожидается, что США укрепят свою позицию , как внутри, так и вне НАТО, в наиболее важных со стратегической точки зрения центральном и восточном регионах Средиземноморья, а НАТО сфокусирует свое внимание в отношении новых рисков на оси Север-Юг, а не на оси Восток-Запад. Для Греции это может быть связано с извлечением выгоды от ее стратегических активов, таких как остров Крит (особенно залив Соуда) и других важных эгейских и додеканистских островов.

Притом, что основная озабоченность в отношении безопасности страны происходит от Турции, греческие политики стремятся закрепить стратегию адекватного сдерживания, основанную на факторах «тяжелой» и «мягкой» силы. Греция в течение многих лет тратит около 6% ВВП на оборонные цели и сохраняет достаточное присутствие на суше, в воздухе и на море в регионе. Говоря о «мягкой» силе, политика Греции направлена на укрепление многосторонних связей в ЕС и НАТО75.

Недавно принятая оборонная доктрина Греции (включая модернизацию и реорганизацию) предполагает выделение 14 млрд. долл. США в течение последующих десяти лет (помимо 3 млрд. в год на военные нужды). Новая доктрина сохраняет воинскую обязанность, но значительно улучшает положение категории профессионалов, подписывающих 5-летний контракт, и реорганизует сухопутные войска посредством сокращения многих дивизий и увеличения количества бригад и мелких мобильных и механизированных подразделений, способных отвечать требованиям проведения многонациональных операций по установлению и поддержанию мира под эгидой НАТО.

Греция в программе закупок вооружений отдает предпочтение поставляемому США оборудованию; Германия и Франция занимают второе и третье места в списке стран-поставщиков вооружений соответственно. Предложения России, соответствующие программе Партнерство ради мира, новые взаимоотношения России и НАТО

75 Дипломатический вестник МИД РФ. 1996. № 5. С. 66-69. могут привести к внесению Российской Федерации в список основных поставщиков вооружений.

Улучшение греко-турецких отношений, произошедшее во время заседания Совета НАТО в Мадриде в июле 1997 г., может открыть новые пути в направлении греко-турецкого примирения по вопросам Кипра и Эгейского моря. Это кардинальным образом бы усилило стабилизирующую роль НАТО и ЕС в таких регионах, как Балканы, восточное Средиземноморье и Северная Африка.

Несомненно, расширение НАТО вызывает озабоченность, ряда греческих политиков. Во-первых, Греция заинтересована в проведении в НАТО политики открытых дверей, которая бы обеспечила постепенное вступление в НАТО новых членов, кроме уже принятых, по мере их готовности соответствовать критериям НАТО. Это же можно утверждать и по поводу расширения Евросоюза. Для Греции вопрос приема Кипра в ЕС совпадает со стратегической целью Греции.

Во-вторых, в Греции осознают, что расширение НАТО и ЕС может принять нежелательный оборот, если разбудить ревизионистские и националистические силы в России.Это заметно осложнило бы характер российско -греческих отношений

В-третьих, вызывает сомнения стоимость расширения НАТО с точки зрения затрат на инфраструктуру и материально-техническое обеспечение, а также решения вопроса о приемлемой пропорции распределения этих затрат среди всех членов альянса.

Греция, как и большинство ее западных партнеров, склоняется в сторону широкого консенсуса по важным вопросам стратегии внешней политики с эпизодическими дебатами и разногласиями по вопросам тактики и политики выполнения. Однако в Греции, как и везде, функционирует небольшая маргинальная, но довольно красноречивая группа политиков, журналистов и представителей академических кругов, которые, считая себя патриотами, предлагают Греции превратиться в «гарнизонное государство», готовое пожертвовать всем, чтобы оставаться на своих позициях среди чрезвычайно опасных соседей. Эта националистическая ориентация уже приводила к росту напряженности между Грецией и рядом стран, помимо Турции, была доминирующей в период 1992 по 1994 гг., когда Греция участвовала в двух конфликтах в Македонии и Албании. Сейчас же маятник внешнеполитического выбора качнулся в сторону парадигмы многосторонности.

Прогноз развития внешней политики Греции представляется довольно четким. Греко-турецкое сближение позволило бы Турции сконцентрироваться на решении проблем на ее восточных границах, а именно: с Сирией, Ираном и Ираком, не говоря уже о постоянно тлеющей курдской проблеме. Но для этого необходимы усилия по выработке мер доверия и снижения напряженности не только в Средиземноморье, в Европе, но и во всем мире. Будучи очередной раз страной, председательствующей в Евросоюзе, Греция выступила с инициативой Олимпийского перемирия во время ряда региональных конфликтов. Внедрение этой инициативы в практику международной жизни позволит снизить напряженность в зонах конфликтов и избежать зарождения их новых очагов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Греции: преемственность и трансформация в условиях меняющегося мира"

На правах рукописи

Каневская Марина Федоровна

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ГРЕЦИИ: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ТРАНСФОРМАЦИЯ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕГОСЯ МИРА

Специальность: 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Терновая Л.О.

Официальные оппоненты: доктор политических наук Матяш В.Н.

кандидат политических наук Немчук А.А.

Ведущая организация: Российский университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится 26 февраля 2004 года в •//*- часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

Явчуновская Р.А.

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования Греция - страна древнейшей культуры, колыбель европейской цивилизации. Всемирно известны археологические и архитектурные памятники Эллады - афинский Акрополь, Дельфы, Коринф, Микены, Эпидавр, Олимпия. Труды выдающихся древнегреческих ученых и мыслителей легли в основу многих современных областей науки. Менее известна политическая история Греции, которая обрела национальную независимость только в 1830 г. в результате национально-освободительной борьбы греческого народа 1821-1829 гг. против турецкого ига.

Современный внешнеполитический курс Греции определяется ее членством в Европейском Союзе и НАТО. Однако Греция сохраняет определенную самостоятельность в своих внешнеполитических оценках, занимая особую позицию по ряду проблем. Исключительно важно, что Греция рассматривает ООН в качестве универсального механизма по обеспечению мира и стабильности, высказывается в пользу укрепления ее взаимодействия с региональными структурами. Греческая дипломатия в целом поддерживает идею организационной модернизации и уточнения Устава ООН, призывая одновременно к взвешенности в продвижении данного вопроса. Греция выступает последовательным сторонником ограничения и ликвидации ядерных и сокращения обычных вооружений, поддерживает усилия по созданию широкой международной коалиции для борьбы с терроризмом. Значительное внимание в Греции уделяется ее участию в ОБСЕ. При этом признается, что эта организация нуждается в корректировке своей деятельности. Греческая сторона позитивно оценила итоги Стамбульского саммита ОБСЕ (1999 г.), прежде всего с точки зрения продвижения своих национальных интересов. По проблемам единой политики Евросоюза в области обороны и безопасности Греция выступает за скорейшее завершение рассмотрения вопросов организации и стратегии, перехода к практическому формированию сил быстрого развертывания. Грекам близка позиция Франции, выступающей за максимальную независимость оборонного компонента ЕС от структур НАТО. Активно участвует Греция в деятельности Совета Европы, поддерживает его усилия по продвижению принципов демократии, защите прав человека и национальных меньшинств.

Особое внимание греческое руководство уделяет балканскому направлению своей внешней политики, претендуя на роль политического и экономического лидера в регионе. Греция активно выступает за налаживание широкого и многопланового межбалканского сотрудничества

[ РС(«'НАЦИОНАЛЬНАЯ { I СИБЛКОТЕКА |

!

в Юго-Восточной Европе (ЮВЕ), высказывается в пользу усиления в регионе стабилизирующей роли России, укрепления экономического сотрудничества с ней как с основным поставщиком энергоносителей в данный регион. Афины стремятся играть активную роль в рамках Пакта стабильности для ЮВЕ, приступили к реализации национального плана экономической реконструкции Балкан, рассчитанного на 5-летний срок (2002-2006 гг.). Греция участвует в реализации Дейтонских соглашений по Боснии и Герцеговине, направив свой контингент в состав международных Сил по стабилизации (СПС). Греки выступают за урегулирование в Косово на основе резолюции 1244 СБ ООН.

В июне 1992 г. Греция подписала декларацию о создании Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), в 1995 г. стала полноправным членом Парламентской ассамблеи этой организации. С 1999 г. в Салониках действует Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР), а в Афинах - Международный центр черноморских исследований (МЦЧИ). Однако трансформация внешней политики Греции вызывает необходимость ее научного анализа в контексте меняющегося мира.

Степень научной разработанности проблемы. Греческий мир всегда был привлекателен для исследователей: историков, философов, политологов и других специалистов-обществоведов в силу того, что Греция, являясь родиной демократии, дала жизнь многим политическим и философским традициям. Вместе с тем непосредственно греческая внешняя политика часто оставалась в тени общей политической проблематики. Хотя еще на заре своей истории Греция начала активную колонизационную политику и тем самым заложила основы не только собственной, но и общеевропейской внешнеполитической традиции.

Значительную помощь в исследовании автору оказали работы Величкова В., Кессиди Ф.Х., Ковальского НА, Петруниной О.Е., Рукомойниковой М.К., УлунянаА.А., ШейнаВ.С, Шмарова В.А., Южилииа В.А. и др.1 Однако в данных исследованиях содержится богатый аналитический и фактический материал, но нет анализа новейшего этапа политики Греции, характерной чертой которого является активизация ее

1 См.: Всличков К.С. Восточное Средиземноморье: Международные отношения в 80-е гг. М, 1992.; Кессиди Ф.Х. Исторические судьбы и национально-культурные проблемы э.тлинопонтийцев бывшего СССР. М., 1997.;' Петрунина О.В. Политическая система современной Греции. М., 1999.; Россия, Средиземноморье, Южная Европа/Ore Ред. H.A. Ковальский. М, 1995.; Рукомойникова М К. Проблема Кипра и ее решение в период 1-й администрации К.Караманлиса (1955 - 1963 гг.) М, 2002.; Улунян A.A. Политическая история современной Греции. М., 1998.; Шсйн B.C. США и Южная Европа: кризис атлантического партнерства. М., 1979; Шмаров В.А. Особенности политики империализма в Восточном Средиземноморье. М., 1986; Южилин В.А. «Стены» и «коридоры» Большого Средиземноморья. М., 2002.

европейского вектора, отсутствуют и вопросы о роли обширной греческой диаспоры в формировании внешнеполитического курса этой страны;

Особый интерес представляют исследования, проведенные Советом средиземноморских и черноморских проблем Института Европы АН России и Кубанским государственным университетом.2 Основная часть этих работ посвящена Черноморскому региону, но поскольку в нем непосредственно пересекаются интересы Греции и России, данные и выводы, содержащиеся в публикациях этих исследовательских центров помогли сформулировать рабочую гипотезу, определило выбор объекта и предмета исследования, его цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования является внешняя политика Греции, рассматриваемая, с одной стороны, в единстве с внутренней политикой, а, с другой - в историко-политическом контексте.

Предметом работы стали механизмы реализации внешней политики Греции, позволяющие воплотить в жизнь ее концептуальные основы и оперативно реагировать на возникающие международные ситуации.

Рабочая гипотеза соискателя основана на представлении о том, что внешняя политика Греции в значительной степени определяется историческими традициями, независимо от времени их происхождения, оказывающими существенное влияние как на решение внешнеполитических задач непосредственно в Средиземноморье, так и на особенности внешнеполитического курса страны в целом.

Основная цель диссертационного исследования состоит в изучении геополитического наследства современной Греции и особенностей реализации ее внешнеполитического курса в условиях геополитических трансформаций конца XX - начала XXI веков.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

-рассмотреть специфику влияния греческой геополитической философии на выработку национальной стратегии внешней политики;

- выявить степень влияния исторических традиций на формирование внешнеполитической стратегии Греции;

- определить роль европейского вектора внешней политики Греции в реализации курса на интеграцию страны в европейские и экономические структуры;

J См.: Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы. М„ 2001; Европа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье - Черноморье - Каспий /Под рея В.В. Журкина, H.A. Ковальского. М., 1999; Ковальский H.A.,Носенко Т.В., Полюсный П.Т. Россия в Черноморском регионе и др.

-раскрыть сложности процесса формирования зоны безопасности в Восточном Средиземноморье и показать пути разрешения кризисных ситуаций;

-проанализировать основные направления развития российско-греческих отношений;

-проследить пути образования греческой диаспоры в России и рассмотреть ее политическое значение для поддержки и развития двусторонних отношений.

Методологическую базу диссертации составили как общенаучные методы исследования, так и методы компаративистики, контент - и инвент-анализа, статистические методы. Автор, кроме того, исходила из значимости цивилизационного подхода к анализу внешнеполитической традиции Греции в силу того, что Греция является родоначальницей тех цивилизационных основ, которые определили демократическую линию развития Европы.

Источниковую базу диссертации составили официальные документы, которые можно условно подразделить на четыре группы: во-первых, документы политических партий, отражающих их различные позиции по вопросам внешнеполитической стратегии государства и практики осуществления его внешнеполитического курса; во-вторых, документы, отражающие путь Греции в Европейский Союз; в-третьих, документы греческой диаспоры; в-четвертых, документы, раскрывающие особенности современного этапа российско-греческих отношений.

В отдельную группу можно выделить материалы периодической печати, наиболее оперативно освещающей все острые моменты, возникающие в международной обстановке в Восточном Средиземноморье.

Результаты исследования, лично полученные автором, и их научная новизна заключаются, прежде всего, в том, что на основе анализа широкого массива источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые;

- раскрыты особенности внешнеполитического курса Греции, значение ее богатого исторического наследия в разработке концептуальных основ внешней политики страны;

- показано влияние греческой философии на формирование взглядов греческой политической элиты и выбор ею внешнеполитической ориентации Греции;

- исследована специфика европейского вектора внешней политики Греции, связанная с вхождением Греции в Европейский Союз, отражена роль страны на посту председателя ЕС в первой половине 2003 года;

- выявлены сложности процесса формирования зоны безопасности в Восточном Средиземноморье, исходящие из Греко-турецких разногласий;

-рассмотрены конструктивные направления российско-греческого сотрудничества на современном этапе;

- изучены традиции, сложившиеся в греческой диаспоре в России, а также понтийской диаспоры в Греции, и проанализировано влияние этой диаспоры на выработку внешнеполитического курса Греции и развитие российско-греческих отношений.

Эти положения выносятся автором на защиту.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать материалы и выводы исследования в деятельности МИД Российской Федерации, при формировании ее внешнеполитического курса, а также в деле налаживания связей Греции с соотечественниками за рубежом. Результаты исследования могут найти применение в учебных курсах в высшей школе, рассматривающих вопросы истории и современной практики международных отношений.

Апробация работы. Диссертация была подготовлена и обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования были изложены в выступлении на семинаре по проблемам мира и международной безопасности, организованном РАГС при Президенте РФ и Федерацией мира и согласия в 2002 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования; анализируется степень научной разработанности проблемы; определяется объект, предмет, рабочая гипотеза, цель и задачи исследования; показаны научная новизна и практическая значимость диссертации.

В разделе I - «Исторические традиции во внешней политике Греции» - автор анализирует особенности формирования греческой политической культуры и греческого политического пространства. Из века в век появлялись и исчезали народы, менялись маршруты торговых путей, менялись очертания морских берегов и природные ландшафты, но

в микрокосмосе исчезнувшей Древней Греции навсегда стратифицировалась исключительная особенность ее многомерного коммуникационного пространства. Эта особенность виделась в протяженности и высоком напряжении рубежей столкновения разных этносов в Восточном Средиземноморье. В микрокосмосе Древней Греции пересекались в пространстве и времени крупнейшие маргинальные зоны Земли природная «суша - море» и евразийская социокультурная среда. Результатом этих пересечений выступало представление о Великом Эгейском океане многомерного пространства, в котором средиземноморская система, открытая внешнему миру, обуславливала наличие центра везде, а периферии - нигде.

Конституция греческого социального и политического мышления строилась на трех китах: устройство космоса, устройство полиса и устройство души. Упорно расселяясь, греки нигде не ассимилировались, сохраняя свою «почвенность» и образуя субкультуры только на основе заимствований в материально-практической сфере. Стратифицированная тройная граница многомерного коммуникационного пространства Древней Греции: природная, социокультурная и открытые горизонты духовного мира, становилась «плавильным котлом» пассионарности. Но древнегреческий «плавильный котел» объединил в себе достоинства Европы и Азии, выступая одним из первых геокультурных и геополитических мостов.

Когда в 20-е годы XIX в. Европу захлестнула революционная волна, одним из самых мощных движений стала греческая революция 1821 г., переросшая в многолетнюю национально-освободительную войну, в результате которой, а также благодаря вмешательству Англии, Франции и России, к 1830 г. на карте Европы появилось независимое греческое государство, включавшее в себя Пелопонесс, часть континентальной Греции и Кикладские острова. Молодое государство получило достаточно тяжелое наследство от эпохи революции. Многие проблемы были обусловлены внешнеполитическим положением. Новое государство оказалось включенным в международную систему Запада, когда наступил критический период для поддержания равновесия сил на Востоке. Начавшийся распад Османской империи и расширяющееся проникновение европейских держав на Восток привели к тому, что решение судьбы греков переместилось на Запад. Зависимость греческой внешней политики от великих держав была столь значительна, что можно весьма четко выделить в ней фазы, совпадающие с изменением баланса сил в европейском концерте: вначале Греция, переориентируясь с преимущественно

русофильского направления в равной степени и на другие державы, пыталась добиться получения Крита дипломатическим путем; на следующем этапе Грецией уже рассматривается возможность войны с Турцией и ведется заигрывание с отвергнутой Европой Францией на случай такой войны; по мере возвращения Франции в европейский концерт в Греции происходит переориентация как внешней, так и внутренней политики, в целях успокоить всемогущую Англию; наконец, укрепление позиций Франции толкает греков на восстановление с ней близких отношений, поколебленных британским господством.

Борьба за сферы влияния, стремление Англии обеспечить себе путь в Индию, попытка Франции сохранить свои позиции в левантийской торговле и желание России получить выход в Средиземное море обусловили соперничество великих держав в этом регионе и их вмешательство в греческие дела. Благоприятные условия такого вмешательства создавали хроническая нестабильность греческого государства, его экономические трудности (прежде всего, внешний долг), натянутые отношения с Турцией и внешнеполитические проявления зарождавшегося национализма.

На основании фактов политической истории XIX в. автор делает вывод, что в Греции всегда существовало несоответствие внешнеполитических устремлений и реальных возможностей страны создать "Великую Грецию". Все, предшествовавшие либеральному, греческие правительства пытались укрепить государство либо территориальным расширением, либо внутренними реформами. Либералы решали эту задачу и тем, и другим путями одновременно. Именно в период правления либеральных кабинетов Греция участвовала в четырех войнах (две балканские, Первая мировая, греко-турецкая война 1919-1922 гг.) и собрала наибольшее число греков внутри территориально возросшего государства. Реформы либералов показывали, что они стремились превратить Грецию не только в сильное, но и в мононациональное государство. Не только присоединение территорий, перемещение населения, но и эллинизация славянских народов стали средствами осуществления этой политики. Национальная политика греческих либералов свидетельствовала о том, что модернизация страны вела к усилению национализма, логичным финалом которого явился провал англо-греческой антитурецкой кампании в 1922 г. Политика греческих либералов дает пример формирования особого типа национализма на Балканах, который власти рассматривали как средство обеспечения преодоления отсталости в развитии. В условиях модернизации роль

национализма оказалась двойственной. С одной стороны, учитывая национально-государственные интересы, он способствовал консолидации нации, и в конечном итоге модернизации страны. С другой стороны, как и любая антидемократическая идеология, тормозил демократические процессы.

К середине 60-х годов в Греции наблюдался кризис власти: постоянно менявшиеся правительства, политика террора, направленная на подавление любых социалистических и коммунистических выступлений, рост недовольства общества проводившейся экономической политикой, выражавшийся в постоянных митингах и забастовках трудящихся. Некоторые политические круги, в основном крайне правой или монархической ориентации, видели выход из сложившейся ситуации в приходе к власти военных. 21 апреля 1967 г. военными был совершен очередной государственный переворот, в результате которого к власти пришли так называемые «черные полковники». Правление «черных полковников» доказало, что в конце XX в. военные режимы в Европе уже не в состоянии решать внутриполитические проблемы. Радикальные реформы в области экономики, проведенные правительством Пападопулоса, имели лишь краткосрочный эффект, который был сведен на нет экономическим кризисом 1973-1974 гг. Модернизация страны не может проводиться только путем либерализации экономики, необходима и демократизация общественной жизни. Успешное социально-экономическое развитие страны возможно лишь при условии существования демократического строя, в котором каждый институт выполняет только ему свойственные функции: парламент принимает законы, правительство их исполняет, армия гарантирует

неприкосновенность государственных рубежей, а гражданское общество осуществляет гражданский контроль всего перечисленного.

В 1968 г. был проведен референдум по поводу принятия новой Конституции. Формально Конституция носила демократический и прогрессивный характер, поскольку предполагала создание политических партий, образованных на демократических началах, предусматривала свободу и независимость профсоюзов, разрешала забастовки и содержала статьи, касавшиеся экономических и социальных прав. Но большинство положений не выполнялось. В 1973 г. в результате всенародного референдума в Греции была отменена монархия и страна провозглашена республикой. Хотя ни одна партия не поддерживала военных, они смогли продержаться у власти семь лет. Это стало возможным благодаря экономическому подъему, который страна переживала в 1968-1971 гг.

Пытаясь осуществить идею присоединения Кипра, население которого на 80% составляли этнические греки, к Греции, правительство Д. Иоаннидиса спровоцировало военный конфликт с Турцией. В результате неудачных военных действий греческая армия была вынуждена уйти с острова. Провал военной авантюры на Кипре в июле 1974 г. привел к передаче власти демократическому правительству.

Изменения претерпела и внешняя политика: Греция, являясь, полноправным членом НАТО, стала интенсивнее развивать, отношения с балканскими странами социалистической ориентации, а также с СССР - в конце 70-х годов впервые за послевоенный период премьер-министр страны Караманлис совершил официальный визит в Советский Союз. Сотрудничество с балканскими странами вступило в наиболее активную фазу в конце 80-х - начале 90-х годов, когда в этих странах произошла смена режимов и проблема «железного занавеса» была наконец-то разрешена. Греция все более смогла ощущать себя страной, принадлежащей к балканскому региону, нежели военным партнером США. Это было продемонстрировано в ходе операции натовских сил в Югославии в 1999 г., когда греческое правительство приняло решение о неучастии военных сил страны в «миротворческой миссии», а наоборот, выразило свою поддержку СРЮ.

С 1974 г. в стране утвердился демократический режим, устойчивость которого гарантируется конституционно-правовыми нормами и взаимозависимостью различных институтов политической системы. Греческий парламентаризм базируется на многопартийной системе, но в последние десятилетия отчетливо прослеживается тенденция к доминированию в ней двух центристских партий - ПАСОК и Новая Демократия, хотя и более радикальные политические силы имеют в стране весомую социальную поддержку. В период 1975-1981 гг. у власти находилась правоцентристская Новая Демократия. Правительство парламентского большинства и обладавший широкими полномочиями по регулированию деятельности парламента президент республики придерживались единой политической линии, что вело к эффективной реализации правительственной программы. В 1981 г. к власти пришло ПАСОК. Тем не менее, смена власти не повлекла за собой радикального пересмотра основ политического строя. Специфика ПАСОК обязывает движение не давать невыполнимых обещаний избирателям. С другой стороны, перед лидерами партии стоит задача - избегать в избирательных программах общих мест. Балансируя между этими двумя крайностями, ПАСОК выдвинуло лозунг сильной и современной Греции, реализация

которого предполагает достижение четырех главных целей: 1) равноправного участия Греции в Евросоюзе, предполагающего сочетание преимуществ членства в ЕС с независимостью греческой внешней политики; 2) ведущего положения Греции в балканско-эгейском геополитическом регионе, устанавливаемого с помощью дипломатических инициатив в отношении соседних государств, а в отношении Турции -«сочетания решительности с осмотрительностью, а боевой готовности с дипломатической инициативой»; 3) ускорения модернизации и темпов развития экономики с помощью привлечения новых инвестиций, совершенствования инфраструктуры и технологий; 4) построения современного социального государства, заботящегося о социально незащищенных слоях общества.

В области внешней политики правительству ПАСОК удалось добиться начала переговоров о включении Кипра в Евросоюз на условиях создания на острове федеративного государства. Однако значительная часть греческого общества считает такой путь гибельным, поскольку он увековечит пребывание на Кипре турок. Также критике подвергается доктрина ПАСОК о создании единого оборонного пространства Греции и Кипра. Неудача постигла правительство и в югославском вопросе: ПАСОК не сумело найти достаточных средств, чтобы отобрать у бывшей югославской республики название «Македония», которое греки считают своим национальным достоянием. В настоящее время важное место во внешней политике правительства ПАСОК занимают европейское и отдельно - балканское направления. Своими целями во взаимоотношениях с Евросоюзом оно считает пересмотр европейского бюджета в более выгодную для Греции сторону, поддержку территориального расширения единой Европы, вхождение Греции в финансовое и валютное объединение европейских стран. На Балканах политика ПАСОК направлена на усиление роли Греции в регионе. Решение этой задачи состоит из трех пунктов:

1) Греция должна стать гарантом мира и стабильности в регионе;

2) необходимо всячески поддерживать развитие демократических институтов в балканских странах; 3) предусматривается развитие экономического сотрудничества со странами региона.

В начале нового тысячелетия все политические партии и объединения Греции видят свои задачи в повышении уровня жизни населения, укреплении международного положения страны, решением проблем, связанных с развитием промышленных и информационных технологий, но используют для достижения различные средства и методы. Все они, правда, в различной степени, обращаются к историческим

традициям внутриполитической жизни и внешней политики Греции, находя в этих традициях подтверждение правильности своего видения Греции в современном мире. Частью этой картины становятся представления о месте Греции в интегрирующейся Европе.

В разделе II - «Европейский вектор внешней политики Греции» -исследуются причины выделения этого вектора во внешней политике Греции; которая в последней четверти XX в. имела три основных направления: сохранение территориальной целостности и обеспечение безопасности Греции; укрепление национальной независимости; приверженность политике международной разрядки и справедливому миру. Греция постоянно ощущала угрозу агрессии со стороны своего восточного соседа Турции, несмотря* на то, что совместное участие в НАТО обязывает их гарантировать безопасность друг друга. Греческое правительство, стремясь укрепить безопасность страны, неоднократно обращалось ко всем государствам с призывом разработать комплекс практических мер, которые могли бы быть применены для разрешения конфликтных ситуаций в целях обеспечения международной безопасности. Греция с пониманием относится к национально-освободительным движениям. Греция выступает против применения силы при решении-международных спорных вопросов в защиту прав всех народов на самоопределение и суверенитет. В связи с этим Греция стремится не допустить размещения ядерного оружия на Балканах.

Греция является членом практически всех важных международных и региональных организаций. Её экономика представляет собой наиболее мощный комплекс в данном регионе. Это дает ей все основания, чтобы выступать проводником мира и региональной стабильности. В этом контексте автор рассматривает обращения к Турции о необходимости выполнения международных обязательств и норм международного права. Греция поддерживает политику, проведение которой будет содействовать вступлению Турции в ЕС, исходя из того, что интеграция Турции в Евросоюз отвечает важнейшим интересам не только Европейского Союза, но и Греции. Европейское будущее Турции заключается в возможности для неё выполнять обязательства правового государства,

основывающегося на уважении прав человека и различных точек зрения.

Внешняя политика Греции продолжает сохранять свою четко выраженную европейскую ориентацию. Для Греции вступление в Европейский валютный союз значит больше, чем просто вступление в новую финансовую среду. Это способ усиления европейской роли Греции. Амстердамский договор (1997 г.), ратифицированный Грецией, дает

средства, с помощью которых можно добиться проведения динамичной социальной политики, особенно в отношении занятости населения.

Европейская политика Греции нацелена на обеспечение стабильности на европейском континенте. Именно поэтому Греция поддерживает развитие оборонной составляющей политики ЕС. Правительство Греции высказало заинтересованность в расширении точек соприкосновения военной промышленности страны с более развитой европейской оборонной индустрией, примером чего стало участие в Программе «Евроистребитель». Одновременно Греция остается членом НАТО и считает, что без альянса не будет и европейской безопасности. Поэтому Греция выступила с активной поддержкой расширения НАТО на Восток и вступления в альянс новых членов.

Особый вектор греческой политики - балканский. Когда страной руководила консервативная партия Новой Демократии, Греция потеряла время, изобретая варианты проведения последовательной политики в регионе. Упущенное подчеркивает важность поиска нового подхода к балканской проблеме. Основное направление политики в отношении стран балканского региона заключается в оказании помощи в восстановлении и стабилизации демократических институтов в этих странах. Греция стремится содействовать усилиям по их сближению с ЕС. Имеющийся опыт трехсторонних отношений с Болгарией и Румынией показал, что такие инициативы могут быть весьма плодотворными. Греческий финансовый вклад в реконструкцию не ограничивается только правительственным уровнем, но и используется для расширения сотрудничества на неправительственных уровнях. Стабилизация и улучшение ситуации на Балканах способствует распространению духа Европы.

Диссертант, оценивая членство Греции в ЕС категориями приобретений и потерь, отмечает три положительных момента:

1. " Демократическая консолидация: политическая система Греции после 1974 г. достигла максимального уровня стабильности. Индивидуальные права и конституционные гарантии соблюдаются на характерном для Западной Европы уровне. Греция является истинно демократической европейской страной в Балканском регионе.

2. Усиление внешних позиций: второй причиной вступления Греции в ЕС было усиление ее международной и региональной роли. Эти цели также были достигнуты: Греция нашла свое место и роль в международной системе. На вопрос «куда относится Греция, к Западу или Востоку?», есть ответ: «Греция относится к Европе». Найти свое

постоянное место в международной системе для такой страны как Греция важно для цивилизационно-культурной и геополитической самоидентификации.

3. Социально экономическая модернизация: в отношении финансирования ЕС превзошел ожидания Греции. На средства, выделяемые Европейским Сообществом, осуществлялись программы структурного и регионального развития Греции.

Характер отношений между Балканами и ЕС будет способствовать укреплению межбалканского сотрудничества. Если Балканы будут оставаться вне рамок европейского развития, вероятность дальнейшей дестабилизации в регионе будет гораздо большей. Трансъевропейские сети в транспорте, энергетике и телекоммуникациях смогли бы также способствовать внутрибалканскому сотрудничеству и созданию нового европейского пространства доверия. Греция, будучи одновременно балканской страной и членом ЕС, может сыграть особую роль в этом процессе. Успешная интеграция всего региона в европейские структуры имеет стратегическую значимость для Греции, а экономическая интеграция балканских стран должна способствовать подъему региональной экономики. По мнению диссертанта, война в бывшей Югославии доказала, что предубеждения прошлого по-прежнему существуют и могут спровоцировать конфликты между странами, которые раньше мирно существовали вместе.

Не менее значимо для европейской политики Греции ее средиземноморское наполнение. Средиземноморье является мостом между Европой, Африкой и Азией. Оно уникально по стратегической значимости, так как расположено на стыке трех континентов и является точкой, где сходятся интересы многих государств мира. Диссертант считает, что кипрская проблема не является вопросом межобщинных разногласий. Это - вопрос военной интервенции и продолжающейся оккупации. Турция по-прежнему игнорирует волю международного сообщества, выраженную в десятках резолюций ООН, и продолжает политику раздела острова. История кипрской проблемы показывает, что ее разрешение возможно лишь с помощью международного посредничества. Здесь надежды возлагаются в первую очередь на ООН, США, Евросоюз. Но участие США и ЕС в урегулировании наталкивается на особое отношение к Турции. Для США она является традиционным партнером в Восточном Средиземноморье, а Европейский Союз не рассматривает вопрос о принятии в свой состав Турции, правда, при соблюдении прав человека. Что же касается позиций ООН, то они базируются на признании

единственного пути решения кипрской проблемы - сохранение территориальной целостности, образование двухобщинной федерации, демилитаризации острова. Все это должно подкрепляться выработкой конкретных мер, которые бы способствовали продвижению по этому пути, созданием механизма международного контроля, обеспечивающего неукоснительное соблюдение договоренностей как обеими сторонами, так и всеми заинтересованными странами, в первую очередь Турцией.

По мнению автора, турецкое вторжение на Кипр также открыло ящик Пандоры в Эгейском море и один за другим оголило ряд других нерешенных проблем. Кроме этого кипрская проблема, а также другие три важные вопроса стали толчком к возникновению серьезной напряженности между Грецией и Турцией. Это - вопрос о континентальном шельфе Эгейского моря; проблема контроля над авиатрафиком над морем; получение оперативной ответственности над Эгейским морем и его воздушным пространством в рамках деятельности НАТО. Важная внешнеполитическая задача Греции заключается в том, чтобы убедить своих европейских союзников во мнении, что у них есть собственные интересы в улучшении отношений между эгейскими соседями. Эта цель может быть достигнута только в случае, если ЕС установит обычные стандарты для вступления Турции без применения каких-либо ссылок на особые культурные факторы. Кроме этого, улучшение отношений между Грецией и Турцией, открывающее новые экономические перспективы, окажет содействие усилиям Турции, направленным на получение полноправного членства в ЕС.

В первой половине 2003 г. Греция была страной председательствующей в Евросоюзе. Этот период жизни ЕС прошел под предложенным Грецией девизом: «Нас объединяет будущее как общность ценностей». Приоритетами председательствующей стороны были: расширение Евросоюза; осуществление экономической и социальной реформы в рамках Лиссабонского процесса; усиление внимания развитию предпринимательства и малого бизнеса; обеспечению экономического роста на основе использования новых ресурсов развития, в первую очередь, знаний; создание большего количества рабочих мест; укреплению сплоченности самого Евросоюза и др. Многие приоритеты рассчитаны на длительную перспективу, но главный из них, расширение ЕС, был достигнут. На саммите Европейского Союза в Афинах страны-кандидаты подписали соответствующие декларации. И в этом заключается несомненный успех внешней политики Греции, в частности, ее европейского направления.

В разделе III - «Российско-греческие отношения: на пути к расширению сотрудничества» - подробно рассмотрены отношения между Россией и Грецией, которые имеют многовековую историю. В их основе лежат традиционные чувства дружбы, взаимной симпатии и уважения между народами двух стран. Переплетение исторических судеб, общность культурного наследия и православных христианских традиций определили духовное родство россиян и греков. Завоевание Грецией своей национальной независимости и формирование ее государственности тесно связаны с поддержкой России. Межгосударственные связи России и Греции начали складываться с провозглашением Национальным собранием независимости Греции в 1827 г. Официальные отношения были установлены в сентябре 1828 г. После октября 1917 г. дипломатические отношения между двумя странами были прерваны и восстановлены только в марте 1924 г.

27 декабря 1991 г. с выходом на международную арену новой России уровень и динамика развития российско-греческих отношений заметно повысились. В последние годы отношения России с Грецией находятся на подъеме, приобретают качественно новые параметры. С 1993 г. действует основополагающий Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Грецией. Москва и Афины ведут доверительный политический диалог. Российско-греческие отношения опираются на солидную договорно-правовую основу - свыше 40 действующих договоров и соглашений. Продолжается развитие и совершенствование договорно-правовой базы. В комплексе российско-греческих отношений все более значимое место занимают торгово-экономические связи. В последние годы устойчиво растет объем двусторонней торговли. Несмотря на спад торгового обмена, произошедший из-за экономического кризиса 1998 г., перспективы их развития благоприятны. За последнее десятилетие объем торгового оборота утроился. Главное внимание уделяется кредитным линиям с целью осуществления инвестиционных программ. В настоящее время в России действует около 50 греческих предприятий в различных сферах, а также примерно 150 совместных российско-греческих предприятий, из которых 40 опираются в основном на греческий капитал Реализуется 500 соглашений о сотрудничестве в сфере экспорта и импорта, а также распределения товаров. Налаживается сотрудничество на региональном уровне. Связи Греции с югом России (Краснодарский край) опираются на достаточно прочную договорно-правовую базу Круг регионов, взаимодействующих с Грецией, включает также Кемеровскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Саратовскую, Пермскую,

Калининградскую области. Активно подключаются к сотрудничеству Ставропольский край, Ростовская область, Татарстан. Имеют намерение установить отношения с греческими партнерами Астраханская, Воронежская, Свердловская и Тульская области.

Особые перспективы имеют российско-греческие связи в области энергетики. Россия осуществляет поставки природного газа в Грецию. Продолжается проработка проекта сооружения нефтепровода Бургас -Александруполис с участием России, Болгарии и Греции. Это строительство имеет стратегическое значение и будет способствовать определяющим образом дальнейшему развитию греко-российского экономического сотрудничества. В настоящее время работает трехстороння комиссия для воплощения данного проекта Россия неоднократно высказывалась на высшем политическом уровне, что придает большое значение данному проекту. Общей целью является то, чтобы нефтепровод Бургас - Александруполис стал эффективным экономическим проектом, образцом сотрудничества России на Балканах.

Греция является единственной страной НАТО, которая активно покупает российские вооружения. В последние годы военно-техническое сотрудничество между Россией и Грецией развивается по нарастающей линии. Главной статьей российского экспорта ПВН в Грецию являются поставки концерном «Антей» зенитных ракетных комплексов /ЗРК/ «Top-Mi». В ходе выставки «Дефендори-2000» концерн «Антей» подписал контракт с министерством обороны Греции на выполнение шести офсетных программ. Динамично развивающимся направлением сотрудничества России и Греции являются поставки военно-морской техники.

Россия рассматривает Грецию как своего стратегического партнера не только на Балканах, но и в общеевропейских делах. Россия, в частности, благодарна Греции как члену ЕС и ВТО за поддержку российских усилий по развитию сотрудничества России с международными экономическими организациями, что может сыграть положительную роль при решении вопроса о вступлении России во Всемирную торговую организацию на правах полноправного члена. Со своей стороны, Греция ценит принципиальную позицию Москвы в вопросах кипрского урегулирования. Имеющийся опыт сотрудничества может служить основой для налаживания нового политического диалога в Средиземноморье.

Особой сферой сотрудничества России и Греции является забота о соотечественниках. Известно, что в России имеется весьма обширная греческая диаспора, а в Греции - расширяется численность российской.

Связь с разбросанной по всему миру диаспорой является одним из важных направлений внешней политики Греции. В июле 2000 г. в Греции проходил Второй всемирный съезд греков - ахейцев, проживающих за рубежом. Оформление греческого гражданства также обусловлено, как указывается в соответствующем законе, «принадлежностью к греческой нации».

Греческое правительство считает, что в современную эпоху роли должны измениться и диаспора должна получать всемерную поддержку своих единоплеменников, живущих на Родине. Грекам диаспоры предоставляются льготы при получении образования, облегчается процедура репатриации, оказывается информационная и юридическая поддержка. Приоритетами его работы являются поддержка в изучении зарубежными греками родного языка, содействие в получении ими необходимой информации, в том числе с использованием интернета, как о самой Греции (о практике двойного гражданства, инвестиционной политике, условиях приема и размещения переселенцев и т.д.), так и о некоторых государствах проживания (Российская Федерация, США и др.)

В современной Греции в отличие от других организаций, понтийские объединения, представляющие в основном третью волну эмиграции, политизированы в гораздо меньшей степени, чем другие диаспоры. Объяснение этому факту, видимо, следует искать в истории понтийской иммиграции в Грецию. Исторически понтийцы составляли греческое население черноморского побережья Малой Азии и Закавказья от Синопа до Батуми. Сами понтийцы считают себя частью греческой нации, несмотря на некоторые особенности и особый диалект языка. Эти особенности сформировались вследствие изоляции от прочего греческого населения в силу ряда географических и исторических факторов. После турецкого завоевания понтийские греки попали в дискриминационное положение, поэтому стали искать покровительства России, а в правление Екатерины Великой стали массово переселяться на территорию Российской империи, образовав довольно крупные поселения в Крыму, Одессе, Закавказье. Во время малоазиатской катастрофы значительная часть понтийцев была физически истреблена турками, а большинство уцелевших отправились в Грецию в соответствии с соглашением об обмене населения между Грецией и Турцией. Это соглашение положило конец претензиям обеих держав на спорные территории и ликвидировало «пятую колонну» внутри каждой из них. Иммигранты были размещены преимущественно в Аттике, Македонии и Фракии. К настоящему времени часть из них полностью натурализовалась, другая часть продолжает поддерживать понтийские культурные традиции. Понтийская община в

Греции пополнилась за счет выходцев из бывшего СССР и превысила миллион человек.

После событий 1922 г. было основано Объединение Греческих Обществ России, а в 1998 г. оно было преобразовано в Ассоциацию Греческих Общественных Объединений России. Эллинопонтийцы бывшего СССР видят перспективу решения своих национальных проблем в:

-создании Национального Совета по координации деятельности национально-культурных автономий, образовавшихся в СНГ, укреплении материально-технической базы национально-культурных обществ, установлении' деловых связей, создании совместных предприятий и акционерных компаний, установлении деловых и культурных связей с соответствующими греческими обществами в США, Канаде, Германии и Австралии.

- активизации деятельности по сохранению национальной самобытности, связанной с более или менее успешным решением греческими обществами в республиках бывшего Советского Союза своих национально-культурных проблем, прежде всего изучение родного языка, истории и культурных традиций своего народа.

- всесторонней помощи со стороны правительств Греции и Кипра, а также денежных и иных пожертвований частных лиц, общественных организаций и православной церкви в метрополии.

Развитие российско-греческих отношений, с одной стороны, является самостоятельным направлением внешней политики Греции. Но, с другой стороны, оно органично вписывается в более широкий диалог по вопросам формирования общего европейского пространства, имеющего политическое, правовое, экономическое, культурное и иные измерения. И многовековой опыт российско-греческого взаимодействия, как на высшем уровне, так и на уровне диаспор, способствуют развитию этого диалога по конструктивному сценарию.

В заключении автор подводит основные итоги исследования.

Греция институционально относится к полюсу стабильности, но в отличие от других ее партнеров по ЕС, она на севере и востоке граничит с регионом неопределенности и реального или потенциального конфликта. По этой причине большинство политических партий Греции, а также подавляющая часть общества, начиная с конца 80-х годов, поддерживает процесс многомерной интеграции в механизмы и институты Запада. Приоритетными направлениями внешней политики Греции стали консолидирование демократии и поиск стратегии экономической

конвергенции (с наиболее развитыми партнерами по ЕС), в целях сохранения европейской идентичности Греции. Также выделяется цель поддержания достаточного военного баланса в греко-турецких отношениях. Политика Греции призывает к поддержанию соответствующего баланса сил (особенно в воздушном и морском пространствах), одновременно избегая дестабилизирующей и экономически затратной гонки вооружений. Современная позиция Греции в отношении часто заявляемого европейского выбора Турции заключается в уходе от стратегии условных санкций в направлении стратегии условных вознаграждений. Другие приоритеты внешней политики Греции состоят в установлении отношений с балканскими странами и с государствами бассейна Средиземного моря, которые не являются членами ни ЕС, ни НАТО. Процесс расширения НАТО и ЕС совпадает со стратегической целью Греции, поощряющей стабильность и мир в Балканском регионе, поскольку это, с ее точки зрения, отодвигает вероятность конфронтации со вторым дипломатическим/военным фронтом в дополнение к опасности, исходящей от Турции. В Средиземноморье формула многосторонности, используемая Грецией на Балканах, также является ориентирующим принципом ее внешней политики.

В перечне приоритетов Греции взаимоотношения с США занимают важнейшее место. В 90-х годах произошло улучшение отношений между Грецией и США. Характер этих отношений с 1947 г. по 1974 г. представлял разновидность отношений патрон - клиент. США, будучи доминирующей супердержавой, и Греция, занимающая стратегическое положение, но, будучи внутренне разделенным небольшим государством, не могла бы избежать отношений, носящих характер центропериферийной зависимости. В Греции бытуют ожидания, что США будут укреплять свое стратегическое присутствие в Центральной и Восточной Европе. С другой стороны, также ожидается, что США укрепят свою позицию, как внутри, так и вне НАТО, в наиболее важных со стратегической точки зрения центральном и восточном регионах Средиземноморья, а НАТО сфокусирует свое внимание в отношении новых рисков на оси Север-Юг, а не на оси Восток-Запад. Для Греции это может быть связано с извлечением выгоды от ее стратегических активов.

Прогноз развития внешней политики Греции представляется довольно четким. Греко-турецкое сближение позволило бы Турции сконцентрироваться на решении проблем на ее восточных границах, а именно: с Сирией, Ираном и Ираком, не говоря уже о постоянно тлеющей курдской проблеме. Но для этого необходимы усилия по выработке мер

доверия и снижения напряженности не только в Средиземноморье, в Европе, но и во всем мире. Будучи, очередной раз, страной, председательствующей в Евросоюзе, Греция выступила с инициативой Олимпийского перемирия во время ряда региональных конфликтов. Внедрение этой инициативы в практику международной жизни позволит снизить напряженность в зонах конфликтов и избежать зарождения их новых очагов.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Каневская М.Ф., Южилин В.А. Проблемы безопасности в Средиземноморье //Проблемы мира и международной безопасности. - М.: Федерация мира и согласия, 2002. 0,5 п.л. (авторство не разделено);

2. Каневская М.Ф. Проблемы европейской безопасности и экономического развития в контексте интеграции Греции в Евросоюз //Проблемы мира и международной безопасности. - М: Федерация мира и согласия, 2002. 0,5 п.л.

3. Каневская М.Ф. Эгейский вопрос в Греко-турецких отношениях //Россия в мировой политике. Часть П.-М.:Изд-во РАГС, 2003. 1,1 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

Каневской Марины Федоровны Тема диссертационного исследования «Внешняя политика Греции: преемственность и трансформация в условиях меняющегося мира»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Терновая Людмила Олеговна

Изготовление оригинал макета Каневская М.Ф.

Подписано в печать А? /У /ч тираж экз.

Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № /'З

119 606, Москва, пр-т Вернадского, 84

4384