автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Образовательная коммуникация в информационном обществе: социально-философские основания, субъекты и формы реализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дорошок, Екатерина Леонидовна
Введение.
1 Социально-философские основания образовательной коммуникации в информационном обществе.
1.1 Человек и информационное общество как стороны образовагелыюй коммуникации.
1.2 Индивидуальный субъект как предельный ориентир (идеал) образовательной коммуникации информационного общее 1ва.
2 Субъекты образовательной коммуникации в информационном обществе.
2.1 Мировоззренческий и методологический аспекты профессиональной деятельности субъектов образовательной коммуникации информационного общества.
2.2 Формы становления индивидуального субъекта в обраювательной коммуникации информационного общества.
3 Формы реализации и специфика образовательной коммуникации в информационном обществе (на материале дистанционных технологий).
3.1 Образовательная коммуникация в форме дистанционных техноло!ий: глобальные черты и региональная специфика.
3.2 Дистанционные технологии образовательной коммуникации на службе гуманистических принципов становления индивидуального субъекта
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Дорошок, Екатерина Леонидовна
Обоснование исследовании. В новое тысячелетие люди иступили как с невиданными ранее конструктивными достижениями техническою и технологическою плана, так и с грузом социальных проблем прошлою, с вновь возникшими деструктивными вызовами, социальными потрясениями, глобальными природными катаклизмами. Новое мышление является пока проблемой, которую необходимо решать как в мировом масштабе, так и на уровне локальных социумов.
Продвижение к разумному единству человечества должно быть сопряжено со всемерной заботой о многообразии форм ею бытия. Объективное превращение человека в гражданина мира означает сохранение и приумножение всех основных черт его индивидуальною своеобразия. Социуму надо знать возможные глобальные и локальные трудности предстоящею будущею и то, какие наиболее вероятные средства помогут решить насущные задачи.
Планетарное сознание решает возникающие проблемы на основе комплексных научных знаний. Эти знания посредством образовательной коммуникации должны стать в достаточной мере доступными пониманию людей. Нельзя не согласиться со словами Э.Тоффлера, что эпоха «узколобою» прошла, наступает эпоха «широколобого». Знания, полученные блаюдаря образовательной коммуникации, вводят нас в режим «реальною времени» и «молниеносной экономики». Они становятся «неосязаемыми ценностями». Стирается грань между интеллигенцией и пролетариатом. Последний становится «koi нетириатом»: от слова cognition (англ.) - знание.
Ответы на вызовы переживаемой нами эпохи, как представляется, мы не в последнюю очередь можем найти именно с помощью образовательной коммуникации, социально - философски обоснованной страте1 ии образования.
Ей, но нашему убеждению, нредсгоит и модернизация на основе этого социально-философского переосмысления. Поскольку современное сознание характеризуется высокой степенью овладения научными знаниями, необходимо значительные массы людей привлечь к обучению, повышению профессиональной грамотности, и это обучение, по возможности, не прерывать в течение всей жизни, чтобы соответствовать мировой планке современною человеческого развития. Идет универсализация и интернационализация образовательных институюв.
В информационном пространстве главенствующая сила развития общества уже принадлежит не промышленному предприятию, как в индустриальную эпоху, а сети распределенных универешегов. Наука и техника, при всей важности аргументов сторонников антисциентизма, способны сегодня решать поставленные проблемы. Знания порой отождествляются с уровнем информированности, а более информированным считается не только тот, кто больше знает, но и тот, кто участуег в большом числе коммуникаций.
За понятием информации кроется именно коммуникация и образовательная коммуникация, как сфера становления личности, как целостный феномен - в первую очередь. Всегда актуальной для современного исследования является тема социально-философских оснований, субъектов и форм реализации образовательной коммуникации в информационном обществе.
Акгуальность темы исследования. Образовательная коммуникация -форма социальной коммуникации, выступает одним из основных компонешов общественной жизни. Она является системой взаимоотношений людей, средой личностного и профессиональною становления человека. Информационное общество радикально трансформирует ее сущность, содержание и формы. Научно-исследовательская мысль преимущественно сосредоточена на технической и технологической сторонах этого феномена. Социально-философское осмысление образовательной коммуникации, в центре которою происходш становление личности, зачастую не поспеваеi за сгремигельным технологическим освоением все новых и новых технических форм, внедряемых в сферу образования, и всегда востребовано, актуально. Этим продиктован выбор темы диссертационного исследования.
Данная работа - попытка внести вклад в целостное, социально-философское понимание феномена образовательной коммуникации. Никогда прежде мир не представал настолько хрупким и беспомощным по отношению к отдельно взятому обученному, грамотному фанатику или цинику, способному во имя своих интересов пренебречь планетарным благополучием, порой жизнью людей, всею человечества. Отсюда главная задача - способствовать становлению индивидуальною субъекта, мыслящею глобально, чувствующего себя гражданином мира. Все это должно находить отражение в образовательной коммуникации, в деятельности современных университетов, других ВУЗов.
Универсиге1 призван стать не только социальным институтом, отвечающим за подютовку специалиста, но нести ответственность за быструю социализацию молодою человека, научить ею социальной ответственности за глобальные процессы в мировом социуме. В частности, современный университет или академия в образовательной коммуникации ориентируется на принципы открытости в мировое сообщество, гибкости и непрерывности предоставления услуг, интернационализации, обращения к индивидуальности субъекта, адашации к быстрым изменениям в информационном обществе, направленности на саморазвитие и самосовершенствование человека. В работе с социально-философских позиций исследована одна из перспективных моделей современною ВУЗа, практика которого знакома диссертанту изнутри, рассмотрены реальные условия, в которых происходит становление индивидуального субъекта. Эта модель образовательной коммуникации предполагает использование технолог ий дистанционною образования.
Информационные технологии в целом и дистанционные технологии, в частности, соотнесены с концептуальными мировоззренческими и кулыуролог ическими аспектами развития современного общества. Распространение новой образовательной культуры, современных мировоззренческих установок иозволи! любому peinony, находящемуся «в глубинке», преодолеть комплекс периферийности, способствовать гармонизации социальных взаимоотношений.
Степень теоретической разрабо1аннос1и проблемы. При разработке темы диссертационного исследования использовались следующие массивы источников.
Материалы сугубо социально-философскою цикла, в которых осмыслены процессы глобализации социальной коммуникации, развития информационного общества и становления в нем человека как субъекта обраювательной коммуникации.
Материалы мировоззренческой направленности: документы ООП, ЮНЕСКО, правительственные решения, раскрывающие современные детерминанты взаимодействия субъектов образовательной коммуникации.
Материалы научно-практических конференций, инструкции, положения, нормативные документы, свидетельствующие о реальном положении дел в образовательной коммуникации современных социумов.
Разрабатываемая проблема исследовалась мног ими авторами в том или ином аспекте. Так исследованием механизмов обраювательной коммуникации через взаимодействие когнитивных, эмоциональных, мотивационных компонентов в процессе онтогенетического развития и проявления субъектной активности занимались Б.Г.Ананьев, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, Г.Гадамер, Г.Гегель, М.В.Демин, В.Дильтей, И.И.Ефремов, И.Кант, Е.С.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, И.П.Меркулов, Г.А.Попов, С.Л.Рубинштейн, В.С.Соловьев, Р.Тайсон, Ф.Тайсон, О.К.Тихомиров, Л.Фейербах, И.Фихте, М.А.Холодная, Г.К.Юнг и др.
По вопросам социализации человека, формирования его мышления и совершенствования индивидуальности субъекта мы находим определенные модели образовательной коммуникации как у классиков философии, так и у современных авторов: А.С.Ахиезера, Б.П.Бархаева, Н.Н.Князева, В.Л.Кошель, С.Э.Крапивенского, В.И.Ленина, Э.С.Маркарян, Л.А.Марковой, К.Маркса, Ф.Ницше, В.А.Петровскою, А.Печчеи, И.В.Сыромятникова, Ф.Энгельса, Б.Г.Юдина и др.
Противоречивые процессы глобализации в образовательной коммуникации информационною общества, оказывающие как содействие, так и противодействие становлению современною человека, а также гуманистические задачи совместного решения проблем на основе планетарною сознания описаны в трудах таких ученых, как: В.И.Вернадский, Н.Винер, А.В.Водолагин, Б.Т.Гриюрьян, А.Кармин, И.Кучуради, Э.Леруа, В.В.Миронов, Н.Н.Моисеев, Ф.Ницше, В.В.Оленьев, А.С.Панарин, А.Л.Самсонов, А.В.Толстоухов, А.П.Федотов, Ю.Хабермас, Т.Шарден, М.И.Штеренберг, К.Ясперс и др.
О проблемах формирования новых смыслов и ценностей образовательной коммуникации в эпоху информационною общества, о противоречивых взаимодействиях индивидуального субъекта и информационно-коммуникационных сетей, несущих возможности как для взлета мысли, гак и для потери свободы личноеiи пишут, предупреждают, обращают внимание и призывают к активной деятельности такие авторы, как: Д.Белл, Х.Блюмбенберг, О.Бомсель, Е.Л.Вартанова, О.Н.Вертинская, В.А.Виноградов, Т.Г.Григорьева, Дж.К.Гэлбрейт, С.А.Дятлов, Я.Н.Засурский, В.Л.Иноземцев, С.Карп, М.Кастельс, В.Э.Коган, Дж.Коллинз, П.Кроули, И.Н.Курносов, В.А.Кутырев, А.Лактионов, Ж.Леблан, И.С.Мелюхин, Н.В.Мотрошилова, Н.Моузелис, Л.А.Мясникова, А.И.Ракитов, Л.Д.Рейман, О.В.Посконина, Р.Самюэльсон, Д.А.Силичев, Л.Туроу, Ф.Уэбстер, В.Г.Федотова, И.М.Фейгенберг, Ф.Фукуяма, Ю.В.Яковец и др.
Разработка методологии исследования образовательной коммуникации, сопоставление имеющихся нарадшм становления в ней индивидуальною субъекта, развертывание содержания базовых категорий, сопряженных с образовательной коммуникацией, производилось на базе концегпуальных разработок таких ученых как: Ф.Гемлих, Э.Гидденс, Б.Л.Глинский, Ю.В.Громыко, Дж.Дьюи, А.С.Запесоцкий, В.Ж.Келле, К.К.Колин, Е.Е.Косило, И.Луман, О.Ю.Маркова, О.И.Магьяш, В.В.Миронов, Н.Ф.Овчинников,
B.Н.Переверзев, Н.А.Печерских, Г.Г.Почепцов, В.А.Садовничий, А.В.Соколов, П.А.Сорокин, В.И.Слободчиков, В.С.Степин, Э.Тоффлер, Х.Тоффлер,
C.В.Хлуднева, А.Е.Шадрин, Ф.И.Шарков, JI.I ЫПевякова, Г.П.Щедровицкий и др. Названные авторы рассматривают сущность становления (социальной мобильности) индивидуального субъекта в образовательной коммуникации в пределах ее «горизонтальной» детерминации. Другие исследователи делают акцент на становление субъекта в ее «вертикальной» детерминации: Дж.Бигелоу, В.В.Бритков, С.В.Дубовский, В.А.Грачев, В.Г.Горохов, В.А.Горянина, Р.Бендлер, Дж.Гриндер, Х.Гадамер, Л.С.Гребнев,
B.М.Данильченко, П.А.Денисенко, А.А.Чертополох, Б.Ю.Дерешко,
C.П.Лукьянов, М.П.Карпенко, А.О.Карпов, Г.С.Киселев, В.П.Колмогоров, А.Р.Лурия, М.Маклюэп, Е.М.Малитиков, О.О.Миронов, Б.И.Пружинин, Дж.Реджер, А.Розенблют, В.М.Розин, В.П.Тихомиров, М.Хаммер и др.
Однако, описание процесса и структуры образовательной коммуникации, форм становления индивидуального субъекта у перечисленных авторов носит или чрезмерно обобщающий характер, или сугубо специфичный для отдельного научного направления. Образовательная коммуникация со стороны целостности, единства ее социально-философских оснований, ее субъектов и форм реализации в рассмотренных работах, как правило, не является непосредственным предметом исследования. Эти моменты ее системного существования нуждаются в специальном исследовании.
Объектом исследования является информационно-социальное взаимодействие как система формирования нового мышления человека, воспроизводства знания и личности.
Прсдметм исследования является образовательная коммуникация информационного общества в аспекте сущностной определенности и взаимосвязи ее социально-философских оснований, субъектов и форм реализации
Целью исследования является социально-философская реконструкция феномена образовательной коммуникации в информационном обществе, исследование специфики ее субъектов и форм реализации. 11,ель конкретизируется в ряде задач:
1. Концептуально репрезентировать образовательную коммуникацию как специфическое современное отношение между человеком и информационным обществом.
2. Осмыслить существенные особенности предельною ориентира (идеала) образовательной коммуникации в информационном обществе, каковым диссертант полагает индивидуальною субъекта (творческую личность).
3. Обосновать методологию исследовательского подхода к становлению субъектов образовательной коммуникации в информационном обществе.
4. Исследовать формы становления индивидуального субъект в образовательной коммуникации в специфической среде информационного общества.
5. На конкретном материале реально применяемых дистанционных технолог ий продемонстрировать единство глобальных черт и региональной специфики образовательной коммуникации в информационном обществе (филиал Современной Гуманитарной Академии в Казахстане).
6. Ценностно соотнести теоретически разработанную гуманистическую стратегию становления современной личности и результаты практически осуществляемой образовательной коммуникации на базе самых современных информационных технологий.
Теоретико-методоло1 ическое основание исследовании включает в себя в качестве существенных методологические идеи системного подхода, синергетики, глобального эволюционизма, структурно-генетического подхода. Применялись методы идеализации, моделирования, экстраполяции.
Источниковая база исследования: а) классические тексты: (В.И.Вернадский, Н.Винер, Л.С.Вьпотский, Г.Гадамер, Г.Гегель, В.Дилыей, Дж.Дыои, И.Кант, К.Маркс, Ф.Ницше, Б.Паскаль, СЛ. Рубинштейн, П.А.Сорокин, Л.Фейербах, Ю.Хабермас, М.Хайдепер, Т.Шарден, А.Шопенгауэр, Ф.Энгельс, Г.К.Юнг, К.Ясперс); б) исследования современных мыслителей: (И.С.Алексеев, Б.Г.Ананьев, Д.Белл, Х.Блюменберг, О.Бомсель, Э.Гидденс, В.А.Горянина, Б.'Г.Григорьян, Ю.В.Громыко, Дж.Гэлбрейт, М.В.Демин, С.А.Дятлов, А.С.Запесоцкий, С.Карп, М.Кастельс, В.Ж.Келле, К.К.Колин, Дж.Коллинз, С.Э.Крапивенский, П.Кроули, Е.С.Кузьмин, И.Н.Курносов, В.А.Кутырев, И.Кучуради, А.Лактионов,
A.Н.Леонтьев, Н.Луман, Г.М.Маклюэн, Э.С.Маркарян, И.С.Мелюхин, П.Н.Моисеев, Л.А.Мясникова, В.А.Петровский, А.Печчеи, Г.А. Попов, Г.Г.Поченцов, Б.И.Пружинин, А.И.Ракитов, Дж.Реджер, Л.Д.Рейман,
B.А.Садовничий, А.Л. Самсонов, Р.Самюэльсон, А.В.Соколов, В.С.Степин, В.В.'Гарасенко, Э.Тоффлер, Л.Туроу, Ф.Уэбстер, Ф.Фукуяма, М.Хаммер, Ф.И.Шарков, Ю.В.Яковец); в) работы современных авторов, связанные с исследованием специфических особенностей образовательной коммуникации в реальном поле действительности: (Б.П.Бархаев, Ф.Гемлих, Л.С.Гребнев, В.А.Грачев, В.М.Данильченко, П.А.Денисенко, Б.Ю.Дерешко, М.П.Карпенко, Е.Е.Косило, В.А.Кошель, А.Р.Лурия, С.П.Лукьянов, Е.М.Малитиков, О.Ю.Маркова, О.И.Матьяш, В.М.Розин, В.И.Слободчиков, Е.А.Тихонова, И.В.Сыромятников, Л.П.Шевякова).
Положения, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защигу:
1. К социально-философским основаниям специфики образовательной коммуникации в информационном обществе относится то, что средства образовательной коммуникации имеют принципиально иной по сравнению с доинформационными обществами потенциал глобализации социальных связей индивидуального субъекта. Глобализация образовательной коммуникации информационною общества может быть не юлько консфукшвной, но и деструктивной, так как неизбежно несет в себе увеличение знаний о мире и его противоречиях.
2. Из этою следует, что индивидуальный субъект информационного общества, как результат становления посредством современной образовательной коммуникации, несет в себе значительный личностный потенциал глобальности и внутренней противоречивости.
3. Противоречивость личностною бытия человека информационною общества требует высокой культуры дисциплины, что необходимо систематически учитывать в формах реализации образовательной коммуникации ее субъектам - организаторам.
4. Предельным ориентиром (идеалом) образовательной коммуникации информационною общества является индивидуальный субъект, в котором глобальность мышления, личностного бытия сочетается с высокой культурой дисциплины.
Научно - 1еоре1ическая значимое!ь исследования заключается в социально-философской концептуализации образовательной коммуникации информационного общества, которая, во-первых, философски распредмечивает возможности, опредмеченные в информационных средствах образовательной коммуникации в качестве особенностей личностного бытия и, во-вторых, предлагает стратегию организации образовательной коммуникации, соответствующей этим особенностям.
Научно - практическая значимость исследования заключается в непосредственно практическом применении ею результатов в научной организации деятельности преподавательскою коллектива и студентов Костанайскою института Казахстанско-Российскою университета, в разработке лекционного курса «Образовательная коммуникация в информационном обществе: формы реализации», методик и практических рекомендаций для организации' современных форм образовательной коммуникации в высших учебных заведениях Казахстана.
Апробация pa6oibi. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на следующих международных научно - практических конференциях:
Дистанционное образование в Казахстане: проблемы внедрения инновационных технологий и формирования оптимальной образовательной сферы» (Караганда, 2001); «Актуальные проблемы совершенствования образования в условиях развития национальной модели высшей школы Казахстана» (Костанай, 2002); «Состояние и сгратегия развития дистанционного образования в условиях глобализации» (Астана, 2003); «Роль приграничных регионов в развитии Евразийскою пространства» (Костанай, 2004); «Проблемы вхождения Казахстана в мировое образовательное пространство» (Тараз, 2005); «Непрерывное профессиональное образование -перспективы развития» (Астана, 2005); результаты исследования опубликованы в сборнике «Труды СГУ» - «Проблемы гуманитарных наук» (Москва -Караганда, 2003); в методических рекомендациях и инструкциях, разработанных по заказу Министерства образования и науки Республики Казахстан (Астана 2005). По теме диссертации опубликовано 12 работ (общим объемом 14 п.л.).
Положения диссертации нашли также отражение в выступлениях на протяжении 1999 - 2006 учебных годов на межрегиональных конференциях, семинарах для руководителей вузов, государственных структур юрода и области, выступлениях по телевидению, на страницах печатных ищаний. Материалы диссертации использовались для организации более 40 научно-методических семинаров по дистанционной технологии обучения при Ученом Совете Костанайскою института Казахстанско - Российскою университета для повышения квалификации преподавателей, в работе Школы молодою преподавателя; в работе более шестидесяти «Дней открытых дверей» для абитуриентов, в работе выездной бригады для проведения профориенгационной работы в школах Костанайской области; для проведения лекций по технологии дистанционного обучения. Фрагменты материалов диссертации использовались для написания юдовых отчетов вуза, в ходе внутренней аттестации филиалов СГА в 2004- 2005 учебном году, в ходе аттестации КИКРУ Министерством образования и науки Республики Казахстан в 2005 - 2006 учебном году, для создания сайта КИКРУ в INTERNET.
Структура рабопп: содержание диссертации изложено на 155 страницах машинописною текста. Работа состоит из введения, ipex глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающею 200 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образовательная коммуникация в информационном обществе: социально-философские основания, субъекты и формы реализации"
заключение
На основе проведенного в диссертации исследования образовательной коммуникации информационного общества введено расширенное понятие образовательной коммуникации, дана социально - философская модель современного ВУЗа, определены критерии и ценностные ориентиры, служащие вектором выбора оптимальных форм модернизации образовательной коммуникации, университетской деятельности, становления личности. Применение разработанных форм образовательной коммуникации с дистанционными техноло1иями подтверждает эффективность целенаправленно организованной информационной среды становления индивидуальною субъекта в условиях конкретною ВУЗа.
Исходя из особенностей образовательной коммуникации с применением дистанционных технологий, констатируем, чю они делают возможным проследить, как возникают, взаимодействуют, расширяются новые формы личностною становления субъекта. Специфика форм образовательной коммуникации, присущая мегасреде - инфосфере, во многом определяет качество жизнедеятельности человека в локальном социуме (макросреде). Она решает проблемы информационного потока и информационною юлода, устраняет комплекс периферийности, способствует непрерывности образования и интеллектуализации индивидуального субъекта. В данной системе координат - инфосфере, исчезают географические и геополитические границы, стирается временная проблема. Происходит демократизация и гуманизация образовательной коммуникации, индивидуальный субъект не подвергается дифференциации со стороны классовых, этнических, расовых признаков, он получает возможность из среды ВУЗа непосредственно, не преодолевая средовых барьеров, плавно переходить в профессиональную среду в любой точке мирового социума, которая для него представляется более комфорпюй.
Специфическими качествами индивидуального субъекта как результата образовательной коммуникации в информационном обществе являются: внутренняя свобода при высокой культуре дисциплины; личная ответственность за судьбу глобального социума; готовность и способность к рефлексии, креативность, умение самостоятельно принимать решения в постоянно меняющейся среде; адаптация к деятельности в мировом социуме; умение грамотно пользоваться потоком информации.
Включение Республики Казахстан, имеющей огромную территорию, в сеть образовательных коммуникаций, основанных на новых дисганционных технологиях, позволяет внедрить современное образование «в глубинку», в периферию. У молодого человека появляется возможность получить образование высокого качества, не выезжая за пределы региона, а у государства появляется дополнительный потенциал: в скоростном режиме проводить социализацию большого количества молодежи. Результаты исследования позволяют достаточно убедительно социально - философски обосновать принципы и порядок внедрения новых образовательных коммуникаций, основанных на дистанционных технологиях. Дальнейшее конструктивное исследование темы имеет мировоззренческое и методологическое значение: разработка гуманистического аспекта стратегии образовательной коммуникации информационного общества не должна отставать от бурно развивающейся разработки ее технико-технолог ическою аспект.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образовательная коммуникация в информационном обществе: социально-философские основания, субъекты и формы реализации"
На правах рукописи
ДОРОШОК ЕКАТЕРИНА ЛЕОНИДОВНА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ, СУБЪЕКТЫ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
Специальность 09,00.11 — Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Челябинск — 2006
Работа выполнена на кафедре философии ГОУВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель:
Невелев Анатолий Борисович, доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Вегошкнн Анатолий Петрович, доктор философских наук, профессор
Гребнева Галина Александров на, кандидат философских наук
Ведущая организация
ГОУВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Зашита состоится 16 ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212. 296. 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при ГОУВПО «Челябинский государственный университет» по адресу 454021,,г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, Зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан
октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
Е.А. Куштым
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Образовательная коммуникация — форма социальной коммуникации, выступает одним из основных компонентов общественной жизни. Она является системой взаимоотношений людей, средой личностного и профессионального становления человека. Информационное общество радикально трансформирует се сущность, содержание и формы. Научно-исследовательская мысль преимущественно сосредоточена на технической и технологической сторонах этого. феномена. Социально-философское осмысление образовательной коммуникации, в центре которого происходит становление личности, зачастую не поспевает за стремительным технологическим освоением все новых и новых технических форм, внедряемых в сферу образования, и всегда востребовано, аюуалыю. Эгнм продиктован выбор темы диссертационного исследования.
Данная работа — попытка внести вклад в целостное, социально-философское понимание феномена образовательной коммуникации. Никогда прежде мир не представал настолько хрупким и беспомощным по отношению к отдельно взятому обученному, грамотному фанатку или цинику, способному во имя своих интересов пренебречь планетарным благополучием, порой жизнью людей, всего человечества. Отсюда главная задача - способствовать становлению индивидуального субъекта (личности), мыслящего глобально, чувствующего себя гражданином мира. Все это должно находить отражение в образовательной коммуникации, в деятельности современных университетов, других ВУЗов. Университет призван стать не только социальным институтом, отвечающим за подготовку специалиста, но нести ответственность за быструю социализацию молодого человека, научить его социальной ответственности за глобальные процессы в мировом социуме. В частости, современный университет или академия в образовательной коммуникации ориентируется на принципы открытости в мировое сообщество, гибкости и непрерывности предоставления услуг, интернационализации, обращения к индивидуальности субъекта, адаптации к быстрым изменениям в информационном обществе, направленности на саморазвитие и самосовершенствование человека.
В работе с социально-философских позиций исследована одна из перспективных моделей современного ВУЗа, практика которого знакома диссертанту изнутри, рассмотрены реальные условия, в которых происходит становление индивидуального субъекта. Эта модель образовательной коммуникации предполагает использование технологий дистанционного образования. Информационные технологии в целом и дистанционные технологии, в частности, соотнесены с концептуальными мировоззренческими н культурологическими аспектами развития современного общества. Распространение новой образовательной культуры, современных мировоззренческих установок позволит любому региону, находящемуся «в глубинке», ■ преодолеть комплекс периферийности, способствовать гармонизации социальных взаимоотношений.
Степень теоретической разработанности проблемы. При разработке темы диссертационного исследования использовались следующие массивы источников.
Материалы сугубо социально-философского цикла, в которых осмыслены процессы глобализации социальной коммуникации, развития информационного общества и становления в нем человека как субъекта образовательной коммуникации.
Материалы мировоззренческой направленности: документы ООН, ЮНЕСКО, правительственные решения, раскрывающие современные детерминанты взаимодействия субъектов образовательной коммуникации.
Материалы научно — практических конференций, инструкции, положения, нормативные документы, свидетельствующие о реальном положении дел в образовательной коммуникации современных социумов.
Разрабатываемая проблема исследовалась многими авторами в том или ином аспекте. Так исследованием механизмов образовательной коммуникации через взаимодействие когнитивных, эмоциональных, мотивационных компонентов в процессе онтогенетического развития и проявления субъектной активности занимались БХ.Ананьев, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготскнй, ГРадамер, Г.Гегель, М.ВДемин, ( В.Дильтей, ИЛЕфремов, И.Кант, Е.С.Кузьмин, А.КЛеонтьев, И.ПЛТеркулов, Г-АЛопов, СЛРубннпггейн, В.С.Соловьев, Р.Тайсон, Ф.Тайсон, ОЛСТихомиров, Л.Фейербах, И.Фихте, М.АГолодная, Г.КЛОкг и др.
По вопросам социализации человека, формирования его мышления и совершенствования индивидуальности субъекта мы находим определенные модели образовательной коммуникации как у классиков философии, так и у современных авторов: А.С.Ахиезера, БЛ.Бархаева, Е-НКнязева, В.А.Кошель, С.ЭЛСрапивенского, ВЛ.Леннна, Э.СЛ1аркарян, Л.А.Марковой, К .Маркса, . ФЛицше, В А.Петровского, А.Печчеи, И.В.Сыромятникова, Ф.Энгельса, БХ.Юдина и др.
Противоречивые процессы глобализации в образовательной коммуникации информационного общества, оказывающие как содействие, так н противодействие становлению современного человека, а также гуманистические задачи совместного решения проблем на основе планетарного сознания описаны в трудах таких ученых, как: В Л .Вернадский, Н.Винер, АЛ-Водолагин, Б.Т.Григорьян, А.Кармнн, И.Кучуради, ЭЛеруа, В.В.Миронов, Н.Н.Моисеев, ФЛицше, В.В.Оленьев, А.СЛанарин, АЛСамсонов, А.В.Толстоухов, АЛ.Федотов, Ю.Хаоермас, Т.Шарден, М.ИЛ1теренберг, КЛспсрс и др. -
О проблемах формирования новых смыслов и ценностей образовательной коммуникации в эпоху информационного общества, о противоречивых взаимодействиях индивидуального субъекта н информационно-коммуникационных сетей, несущих возможности как для взлета мысли, так и для потери свободы личности пишут, предупреждают, обращают внимание и призывают к активной деятельности такие авторы, как: ДБелл, ХЛлюмбенберг,
О.Бомссль, ЕЛ-Вартанова, О.Ш^ерппшская, В-А-Виноградов, Т.Г.Григорьева, Дж.К.Гэлбрейт, С.АДятлов, Я.Н.Засурскнй, В Л.Иноземцев, С .Карп, М.Кастелъс, В .Э.Ко гаи, ДжДСоллияз, ПКроули, И Л. Кур носов, В.А.Кутырев, А Лактионов, ЖЛеблан, И.С.Мелюхин, Н.В .Мотрошилова, КМоузелнс, Л.А.Мясникова, А.И.Ракитов, ЛДРейман, О .В .Посконин а, Р.Самюэльсон, Д.А.Силичев, Л.Туроу, Ф.Уэбегер, В.Г.Федотова, И.М.Фейген бе рг, Ф. Фуку яма, Ю-ВЛковец и др.
Разработка методологии исследования образовательной коммуникации, сопоставление имеющихся парадигм становления в ней индивидуального субъекта, развертывание содержания базовых категорий, сопряженных с образовательной коммуникацией, производилось на базе концептуальных разработок таких ученых, как: Ф.Гешпсс, Э-Гидденс, Б.А.Глинский, Ю.В.Громыко, ДясДьюи, А.С.Запесоцкий, ВЖКелле, КЛСКшшн, ЕБ.Косило, НЛуман, О.Ю .Маркова, ОЛМатьяш, ВЛ.Миронов, Н.Ф.Овчинников, ВЛЛереверзев, НЛЛечерскнх, ГХЛочепцов, В.А.Садовничий, АЛЗ.Соколов, П .А.Сорокин, ВЛСлободчнков, В.С.Степии, Э.Тоффлер, Х.Тоффлер, С-В.Хлуднева, А^ЕЛЕадрнн, Ф.ИЛПарков, Л.П.Шевякова, ГЛ.Щедровидкий и др.
Названные авторы рассматривают сущность становления (социальной мобильности) индивидуального субъекта в образовательной коммуникации в пределах ее «горизонтальной» детерминации. Другие исследователи делают акцент на становление субъекта в ее «вертикальной» детерминации: Дж.Бигелоу, В.Б.Бритков, С.В.Дубовский, В.А.Грачев, В.Г.Горохов, ВЛТоряаина, Р.Бскдлер, Дж.Гриндер, ХХадамер, Л.СХребнев, В .М Данильченко, П.А Денисенко, А.А .Чертополох, Б.Ю.Дерешко, СЛЛукьянов, МЛ.Карпенко, А.О.Карпов} Г.СЛСнселев, ВЛЛСолмогоров, А.Р.Лурня, ММакшоэк, ЕЛ1Малитиков, О.О.Миронов, Б.ИЛружикин, Дж-Реджер, А.Розенблют, В.М.Розин, В.П.Тихомиров, М.Хаммср М. и др.
Однако, описание процесса и структуры образовательной коммуникации, форм становления индивидуального субъекта у перечисленных авторов носит или чрезмерно обобщающий характер, или сугубо специфичный для отдельного научного направления. Образовательная коммуникация со стороны целостности, единства ее социально-философских оснований, ее субъектов и форм реализации в рассмотренных работах, как правило, не является непосредственным предметом исследования. Эти моменты ее системного существования нуждаются в специальном исследовании.
Объектом исследования является информационно-социальное взаимодействие как система формирования нового мышления человека, воспроизводства знания и личности.
Предметом исследовании является образовательная коммуникация информационного общества в аспекте сущностной определенности и взаимосвязи ее социально-философских оснований, субъектов и форм реализации.
Целью исследования является социально-философская реконструкция феномена образовательной коммуникации в информационном обществе, исследование специфики ее субъектов и форм реализации.
Цель конкретизируется в ряде задач:
1. Концептуально репрезентировать образовательную коммуникацию как специфическое современное отношение между человеком и информационным обществом.
2. Осмыслить существенные особенности предельного, ориентира (идеала) образовательной коммуникации в информационном обществе, каковым диссертант полагает индивидуального субъекта (творческую личность).
3. Обосновать методологию исследовательского подхода к становлению субъектов образовательной коммуникации в информационном обществе.
4. Исследовать формы становление индивидуального субъекта в образовательной коммуникации в специфической среде информационного общества.
5. На конкретном материале реально применяемых дистанционных технологий продемонстрировать единство глобальных черт и региональной специфики образовательной коммуникации в информационном обществе (филиал Современной Гуманитарной Академии в Казахстане).
€. Ценностно соотнести теоретически разработанную гуманистическую стратегию становления современной личности и результаты практически осуществляемой образовательной коммуникации на базе самых современных информационных технологий.
Теоретико-методологическое основание исследования включает в себя в качестве существенных методологические идеи системного подхода, синергетики, глобального эволюционизма, структурно-генетического подхода. Применялись методы идеализации, моделирования, экстраполяции.
Источннковая база исследования:
а) классические тексты: (ВЛВернадский, Н.Винер, Л.С-Выготский, Г.Гадамер,. ГХегель, В.Днльтей, ДжДьюи, И.Кант, К.Маркс, Ф.Ницше, Б Ласкаль,СЛ. Рубинштейн, Сорокин П., Л.Фейербах, Ю.Хабермас, М.ХаЙдегтер, ТЛ1арден, А.Шопенгауэр, Ф.Энгельс, Г.КЛОнг, КЛсперс);
б) исследования современных мыслителей: (ИС.Алексеев, ВР-Ананьев, ДЛ>елл, ХЛхпюменберг, О.Бомсель, Э.Гидденс, В.А.Горянина, Б.ТТригорьян, Ю.В.Громыко, Дж.Гэлбрейт, М.В.Демин, С. А Дятлов, А.С.Запесоцкий, С.Карп, М.Кастельс, В.Ж.Келле, К.К.Колин, Дж-Коллинз, С.Э.Крапивенский, П.Кроули, Е.С.Кузьмин, ИЛЛ<урносов, В.А.Кутырев, И.Кучуради, А „Лактионов, А .Н.Леонтьев, НЛуман, Г.М.Маклюэн, Э.С.Маркаряи, И.С.Мелюхин, НЛ.Монсеев, Л А .Мясникова, В.АЛетровский, А-Печчеи, Г.АЛопов, Г.ГЛочепцов, Б.И,Пружинин, А.И.Ракитов, ДясРеджерЛ-Д-Рейман, В Л .Садовничий, А.Л. Самсонов, Р.Самюэльсок, А.В.Соколов, В.С.Сгепин, В.В.Тарасенко, Э.Тоффлер, Л.Туроу, Ф.Уэбстер, Ф.фукуяма, МХаммер, Ф.И.Шарков, Ю.ВЛковец);
в) работы современных авторов, связанные с исследованием специфических особенностей образовательной коммуникации в реальном поле действительности: (Б.П.Бархаев, Ф.Гемлих, ЛСХребнев, ВЛ-Грачев, В.М.Даннльченко, П-АДеннсенко, БЛОДерешко, МЛ.Карпенко, Е.Екосило, В .А .Кошель, АРЛурия, С.ПЛукьянов, Е-М-Малшмков, О.Ю .Марков а, ОЛМатъящ, В.М.Рознн, ВЛ.Слободчиков, ИВ .Сыромятников, Е.А.Тихонова, ЛЛ-Шевякова).
Положения, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:
1. К социально-философским основаниям специфики образовательной коммуникации в информационном обществе относится то, что средства образовательной коммуникации имеют принципиально иной по сравнению с доинформационными обществами потенциал глобализации социальных связей индивидуального субъекта. Глобализация образовательной коммуникации информационного общества > может быть не только конструктивной, но и деструктивной, так как неизбежно несет в себе увеличение знаний о мире и его противоречиях.
2. Из этого следует, что индивидуальный субъект информационного общества, как результат становления посредством современной образовательной коммуникации, несет в себе значительный личностный потенциал глобальности и внутренней противоречивости.
3. Противоречивость личностного бытия человека информационного общества, требует высокой культуры дисциплины, что необходимо систематически учитывать в формах реализации образовательной коммуникации ее субъектам—организаторам.
4. Предельным ориентиром (идеалом) образовательной коммуникации информационного общества является индивидуальный субъект, в котором глобальность мышления, личностного бытия сочетается с высокой культурой дисциплины:
Научно-теоретическая значимость исследования заключается в социально-философской концептуализации образовательной коммуникации информационного общества, которая, во-первых, философски распредмечивает возможности, опредмеченные в информационных средствах образовательной коммуникации в качестве особенностей личностного бытия и, во-вторых, предлагает стратегию организации образовательной коммуникации, соответствующей этим особенностям.
Научно-практическая значимость исследования заключается в непосредственно практическом применении его результатов в научной организации деятельности преподавательского коллектива и студентов Косганайского института Казах станс ко-Росси йс кого университета, в разработке лекционного курса «Образовательная коммуникация в информационном обществе: формы реализации», методик и практических рекомендаций для организации современных форм образовательной коммуникации в высших учебных заведениях Казахстана.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на следующих международных научно-практических конференциях:
«Дистанционное образование в Казахстане: . проблемы внедрения инновационных технологий и формирования оптимальной образовательной сферы» (Караганда, 2001); «Актуальные проблемы совершенствования образования в условиях развития национальной модели высшей школы Казахстана» (Костанай, 2002); «Состояние и стратегия развития дистанционного образования в условиях глобализации» (Астана, 2003); {(Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства» (Костанай, 2004); «Проблемы вхождения Казахстана в мировое образовательное пространство» (Тараз, 2005); «Непрерывное профессиональное образование — перспектвы развития» (Астана, 2005); результаты исследования опубликованы в сборнике «Труды СГУ» — «Проблемы гуманитарных наук» (Москва — Караганда, 2003); в методических рекомендациях ц инструкциях, разработанных по заказу Министерства образования и науки Республики Казахстан (Астана 2005). По теме диссертации опубликовано 12 работ (общим объемом 14пл.). ■ -
Положения диссертации нашли также отражение в выступлениях на протяжении 1999-2006 учебных годов на межрегиональных конференциях, семинарах для руководителей вузов, государственных структур города и области, выступлениях по телевидению, на страницах печатных изданий. Материалы диссертации использовались для организации более 40 научно-методических семинаров по дистанционной технологии обучения при Ученом Совете Костанайского института Казахстанско-Росснйского университета для повышения квалификации преподавателей, в работе Школы молодого преподавателя; в работе более шестидесяти «Дней открытых дверей» для абитуриентов, в работе выездной бригады для проведения профориентационной работы в школах Костанайской области; для проведения лекций по технологии дистанционного обучения. .Фрагменты материалов диссертации использовались для написания годовых отчетов вуза, в ходе внутренней аттестации филиалов СТА в 2004-2005 учебном году, в ходе аттестации КИКРУ Министерством образования и науки Республики Казахстан в 2005-2006 учебном году, для создания сайта КИКРУ в INTERNET.
Структура работы: содержание диссертации изложено на 155 страницах машинописного текста. Рабата состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 200 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении осуществляется постановка проблемы, обосновывается актуальность темы исследования и характеризуется степень ее разработанности в социально-философской литературе, определяются предмет, объект, цель, ряд задач и теоретико-методологические основания исследования, характеризуется
научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, апробация работы и структура диссертации.
В первой главе «Социально-философские основания образовательной коммуникации в информационном обществе» определяются социально-философские основания образовательной коммуникации, которые фиксируют исходную оппозицию человека и информационного общества в их специфике и раскрывают предельно обобщенный механизм образовательного взаимодействия между ними, ориентиром которого выступает индивидуальный субъект, способный к творческой самореализации в избранном направлении деятельности. Весьма существенной чертой этого идеала диссертант полагает его культуру дисциплины.
В первом параграфе первой главы «Человек и информационное общество как стороны обрюоеательной коммуникации» с социально-философских позиций исследуется содержание понятия «образовательная коммуникация», специфика ее структуры и элементов в информационном обществе. Образовательная коммуникация — это форма социальной коммуникации, система взаимоотношений людей по поводу личностного и профессионального становления человека индивидуальным субъектом общественной жизни. Соответственно, ее результатом выступает индивидуальный субъект (ставшая личность).
Информационное общество предстает в образовательной коммуникации, прежде всего, как опредмеченное содержание образовательного процесса, как мир людей, вещей, отношений, идей, объединенных такими предметными формами, в которых приоритетной является информационная составляющая, знания о перечисленных элементах. Диссертант полагает, что эти элементы общества вообще, и информационного в частности, могут быть представлены в виде иерархической системы, в которой люди относятся друг к другу посредством вещей и выражают свои отношения идеализированно (в идеях), т.е. обладают информацией об обществе и отдельных индивидах в нем. Момент иерархии возникает из-за рассмотрения уровней предметного бытия людей в обществе, когда высота уровня ставится в зависимость от объема того предметного мира, который этим уровнем охватывается.
Информационная составляющая присутствовала в обществе всегда, но лишь в информационном обществе доминанта общественной жизни смещена на этот компонент общественного бытия. Каждый из предметных уровней (вещи, отношения людей посредством них, идеи) соответственно, содержит в себе образовательный потенциал разной степени противоречивости. Самый объемный уровень - преимущественно информационный — является и самым противоречивым. Соответственно, по мнению диссертанта, информационное общество не может не быть вместе с тем и самым противоречивым обществом. Оно проблематизирует даже те стороны бытия индивида, которые в традиционном или индустриальном обществе воспринимались либо как сами собой разумеющиеся и раз навсегда установленные, либо вообще не входили в сферу человеческого осознания, не были для него информацией.
Глобальный характер информации осуществляет глобальную «разметку» индивидуального бытия узнавшего ее человека. Она создает платформу для 'рефлексии над всеми сторонами общественной н индивидуальной жизни. Ситуация индивида, группы, социума в информационном обществе в массовом масштабе напоминает ход мысли героя из известного романа, который, получив информацию о различных болезнях из книги по медицине, заподозрил, что все они у него есть. Глобальный характер опредмеченной в современном обществе информации, таким образом, несет в себе равновеликие возможности как конструктивного, так и деструктивного воздействия на индивидуального субъекта, который осваивает ее в ходе образовательной коммуникации. Это должно быть учтено в стратегии профессиональной деятельности субъектов -организаторов образовательной коммуникации.
По определению ЛД.Реймана «информационное общество возникает там, где главным становится управление не материальными объектами, а символами, идеями, образами, интеллектом, и где большинство работающих занято производством, хранением и реализацией информации, особенно ее . высшей формы — знания». Современное общество иначе называется «общество знаний». Осознание важности знания и инноваций формирует современные направления менеджмента (управление знаниями, управление инновациями), которые в значительной степени определяют поведение фирм на рынке и их стратегии развитая. На уровне государства это осознание стимулирует к разработке и принятию государственных стратегий и программ развитая экономики, основанной на знании. Потому взгляд государственных институтов разворачивается в сторону образовательных коммуникаций.
Во втором параграфе первой главы «Индивидуальный субъект как предельный ориентир (идеал) образовательной коммуникации информационного общества» диссертант пытается, опираясь на выводы предшествующего параграфа, наметить в идеале черты того индивидуального субъекта — продукта образовательной коммуникации, который бы не только устоял духовно под мощным напорам глобальной информации о противоречиях жизни людей, но мог бы перейти к действиям по оптимизации, даже гармонизации отношений между людьми своего окружения.
Такая личность весьма востребована в современном мире, и на этот идеал, по мнению диссертанта, следует ориентироваться субъектам — организаторам образовательной коммуникации. Такой духовный облик индивидуального субъекта предполагает его способность вывести, прежде всего, свою персональную идентичность из-под мощного, порой весьма деструктивного воздействия противоречивой (конфликтной) повседневности. Речь идет не о бегстве от тяжелого бремени реальности, хотя н эта форма ' распространена и даже широко распространена среди современных подростков и юношей, поскольку уже встал вопрос о психологической зависимости от компьютерной виртуальной реальности. Имеется в виду культура дисциплины личности, которая опирается на абстрагирующие и формализующие возможности информационного общества.
Эта специфическая задача для субъектов — организаторов образовательной коммуникации интересна для рассмотрения. В традициях российской культуры в целом, литературы и философии предпочитать «логику сердца» «логике рассудка». Однако «всемирная отзывчивость» в условиях информационного общества, перегружающего человека деструктивной информацией, может «понести вразнос» духовную жизнь н персональную идентичность российского человека. Думается, что в идеал личности, как результата разумно организованной образовательной коммуникации, следует заложить такую обязательную черту как культура дисциплины. Последняя, но мысли диссертанта, предполагает способность дистанцирования от становящейся нестерпимой действительности. Вспомним, например, как К. Маркс подавлял муки физической бели, занимаясь весьма отвлеченными проблемами математики.
Информационное общество, думается, несет как рассмотренную нами угрозу, так и средства спасения от нее. «Когда опасность достигает предела, тут кроется и спасительное» (М.Хайдеггер). К.-Г.Юнг отмечал, что безраздельное погружение в понимание, растворение личности в противоречивом мире опасно, поэтому следует стремиться к балансу понимания и знания. Последнее (знание, информация) и содержит потенциал для необходимого и спасительного дистанцирования от запредельных,переживаний человека в информационном обществе. Не может быть забыто в этих условиях и терапевтическое, целительное («утешительное») действие философствования. Итак, в качестве идеального ориентира в процессе образовательной коммуникации диссертант, прежде всего, видит индивидуального субъект« с высокой культурой дисциплины.
Во второй главе «Субъекты образовательной коммуникации в информационном обществе» диссертант исходит из концептуальной структуры образовательной коммуникации и специфики ее основных элементов, обоснованной в первой главе. Опредмечен ный в средствах образовательной коммуникации образовательный потенциал реального информационного общества, с одной стороны, и ориентир образовательной коммуникации — индивидуальный субъект в качестве ее идеала, с другой стороны, определяют стратегию и фермы профессиональной организационной деятельности субъектов — организаторов образовательной коммуникации, их становление и функционирование. Социально-философское рассмотрение вопроса означает приоритет его мировоззренческого и методологического аспектов.
В ' первом параграфе второй главы «Мировоззренческий и методологический аспекты профессиональной деятельности субъектов образовател ьной коммуникации информационного общества» в качестве субъектов образовательной коммуникации учтены семья, общество, государство, субъект федерации, муниципальные власти, но акцент сделан на субъектной роли . учебного заведения, преподавательского состава. Субъектность как свойство предполагает определяющее воздействие человека (личности), коллектива на предмет этого воздействия. Цели субъекта
выступают законом организации деятельности, структуры, формы того, на кого (на что) эти цели направлены. В конечном счете, своеобразие цели определяет, при ее реализации, своеобразие продукта.
Интегральной целью (идеалом) образовательной коммуникации в информационном обществе, как было обосновано ранее, выступает индивидуальный субъект, имеющий высокую культуру дисциплины. Прочие качества личности, конечно, предполагаются в целях субъектов — организаторов образовательной коммуникации, но культура дисциплины, по приведенным уже соображениям, диссертантом выделена особо. Культура дисциплины укоренена в культуре мышления, поэтому современная дисциплина личности — это, прежде всего, подчинение власти мысли. И тут следует сделать особый мировоззренческий и методологический акценты. П.Тейяр де Шарден, например, рассматривал возникновение действительно ноосферного мышления с того момента — «точка Омега», — когда мысль объединится с любовью в одно целое. Предшествующее развитие человечества в связи с этим предстает как история их разъединенного существования: не любящая мысль и не мыслящая любовь.
Такое разделение находится в русле уже упоминавшегося разделения, идущего от Б Лас каля, на «логику рассудка» и «логику сердца». В традиции российской мысли и духа, думается, этот дуализм представлен, например, «западниками» и «славянофилами», сходными с ними течениями интеллектуальной жизни. По мнению диссертанта, культура дисциплины — это культура, законодательство любящей мькли, что весьма существенно для информационного общества и образовательной коммуникации как его необходимого компонента. Универсальность мыслительной формы информационного общества настоятельно требует универсальности «сердечной формы».
Творческая дерзость, например, научной мысли в наше время не может не быть подвергнута экспертизе со стороны любящего (ценностного) отношения к человеку, человечеству, природе, миру. Такова же и предельная установка субъектов — организаторов образовательной коммуникации в информационном обществе, потому что ученый, специалист — продукт этой коммуникации. В методологических выводах по исследуемой проблеме диссертант опирался на ряд следующих идей, обоснованных в научно-философской литературе по образовательной коммуникации. Образовательные коммуникации являются составной частью системы социальных коммуникаций информационного общества.
На каждом структурном уровне должно иметь место понимание и принятие стратегии развития образовательных коммуникаций в качестве глобальной, государственной, национальной доктрины (ФХемлих, ФЛЛЛарков, ЛЛЛИевякова и др.), -
Образовательные коммуникации в информационном обществе органически включаются в культурную среду общества, их динамика зависит от развитая общества в целом. В трансформируемом обществе образовательные коммуникации реализуют функции сохранения системы (гомеостаз) и
совершенствования системы (оптимизация) через становление инфосферы, инфо культуры и новое информационное мировоззрение (Ю-Хабермас, К-Ясперс, П.Тейяр де Шарден, В .^Вернадский, В .Э. Крапивенский и др.).
Образовательным коммуникациям присуще генерирование смыслов: в образовательных коммуникациях происходит не только обмен информацией, но и совместное смыслосозндание, апелляция к ценностным орнентациям в стратегии образования (О.И.Матьяш, Л.ПШевякова и др.). В образовательной коммуникации отмечается роль контекста — культура как наиболее общий контекст, В этой связи и восприятие своего «Я» является социально-культурным конструктом; (ОЛ.Матьяш и др.)
Теория образовательной коммуникации должна раскрываться через категорию «субъект», поскольку главной ее целью является достижение предельного ориентира становления субъекта с целью воспроизводства общества, самого субъекта и знаний в обществе (Ю.Хабермас и др.). В образовательной коммуникации происходит взаимовлияние системы и субъекта (ОЛМатьяш и др.).
Во втором параграфе второй главы «Формы становления индивидуального субъекта в образовательной коммуникации информационного общества» диссертант, опираясь на известную в философии категориальную пару «опредмечивание — распредмечивание, интерпретирует процесс образовательной коммуникации как разворачивающийся в трех формах (режимах). Отдавая себе отчет, что различить эти формы можно только в абстракции, диссертант, вместе с тем, полагает, что эвристически вполне продуктивно учитывать в процессе образовательной коммуникации преимущественное доминирование одного из трех ее направлений: 1) в форме распредмечивания; 2) в форме свободной индивидуальной рефлексии; и 3) в форме опредмечивания личностного своеобразия индивидуального субъекта.
Распредмечивание понимается в диссертации как перевод предмета образованна в форму деятельности и мышления индивидуального субъекта. Индивид идет «по контуру» осваиваемого предмета (учебной дисциплины), максимально уподобляя себя, свой индивидуальный интеллект, «силы души», предметному своеобразию. Он усваивает и осваивает предметные формы, содержания, смыслы и т.д. Образовательная коммуникация проходит в этом случае под знаком преобладающего воздействия цепей организатора коммуникации, который выступает тут бесспорным субъектом. Субъектные качества его коммуниканта ушли в тень, сознательно подавлены, остаются «в запасе». Для образовательной коммуникации как распредмечивания важнейшими качествами является пластичность коммуниканта и его способность схватывания предметной формы, в известном смысле становления ею, ее образом (образ - ованне).
Форма свободной индивидуальной рефлексии также может быть вполне отчетливо различена в структуре образовательной коммуникации. Это форма «субъектного бунта» личности, форма пробы ее предметных сил на материале, например, изучаемой учебной дисциплины. Тут обнаруживается, что сама
пластичность коммуниканта была актом его субъектного решения, и субъектные качества никогда не исчезали. Учитывать это обстоятельство весьма важно для субъекта — организатора образовательной коммуникации, чтобы у него не возникало иллюзии монологического характера образовательного действия. Образовательная коммуникация принципиально диалогична, что, впрочем, ясно из самого содержания понятия коммуникации. Вторая форма образовательной коммуникации может бьпь названа формой реабилитации субъектности. Рефлексия как обращение к основанию, к собственной личности восстанавливает статус субъектности коммуниканта, но уже на новом (освоенном) предметном уровне. Думается, что эта форма связана, по преимуществу, с интеллектуально-духовным преображением индивидуального субъекта (личности).
Третья форма является предметным развертыванием (опредмечиванием) состоявшейся предметной индивидуальности человека. Нужно специально подчеркнуть, ' что точкой отсчета на всем протяжении. предпринятого обоснования выступает индивидуальный, становящийся в. образовательной коммуникации субъект. Он в его метаморфозах составляет целевую матрицу, организующую исследование. Информационное общество придает образовательной коммуникации специфические черты. Это связано, прежде всего, с доминирующей ролью информации и технико-технологической основой, которая встроена в образовательную коммуникацию.
Доминирование информационной составляющей вкупе с ее технико-технологической основой приводит к тому, что форма распредмечивания в образовательной коммуникации предъявляет к пластичности индивидуального субъекта принципиально иные требования. Это пластичность преимущественно в сфере знаково-симв одического бытия индивидуального субъекта, в интеллектуально насыщенной сфере. Соответственно, персональная идентичность предметно реализуется с акцентом на; знаково-символнческое, информационное бытие. Это придает своеобразие как форме свободной индивидуальной рефлексии, так и форме личностного опредмечивания, (предметного самоопределения).
Более основательное раскрытие специфической сущности образовательной коммуникации в информационном обществе, ее технико-технологической составляющей предпринято в следующей главе диссертации. Говоря о предметных формах становления личности в образовательной коммуникации информационного общества, необходимо учитывать специфику мыслительной деятельности человека, находящегося в мультимедийной среде. Для такого субъекта принципиально важно иметь хорошее пространственное мышление, уметь работать не столько с содержанием информации, сколько правильно лавировать в этом потоке, уметь быстро находить информацию.
Существенную роль в обосновании собственной позиции диссертанта сыграли идей об общих формах развития личности В,А. Петровского. Развитие личности, по его мнению, это становление особой формы целостности, которая включает в себя четыре формы субъектности: субъекта витального отношения к миру, субъекта предметного отношения, субъекта общения, субъекта
самосознания. Значимыми для обоснования выводов данного параграфа явились:
- теоретические положения об общении с окружающим миром, которое выступает в качестве объекта человеческой активности; (ВА.Петровский, К .Маркс, П.Сорокин и др.);
- об установлении в процессе общения с другими людьми коммуникативных связей (В Л. Петровский, П.Сорокин, И.С.Алексеев, С.Э.Крапивенский и др.);
- о преобразовании коммуникативной деятельности в мыслительную активность - (СЛ.Рубинштейн, Н-Винер, В А.Петровский, Ю .В .Громыко, АЛЗ.Соколов и др.);
- об отношении к себе как деятелю, источнику продуктивной активности, несущему ответственность за значимые преобразования в мире, за других людей, за самого себе. О регуляции собственной активности; об обращении к собственному потенциалу в условиях становления и рефлективная самооценка деятельности. (ВА.Петровский, С.Л.Рубинштейн, АЛ.Леонтьев, О.К.Тихомиров и др.)
В третьей главе «Формы реализации и специфика образовательной коммуникации в информационном обществе (на материале дистанционных технологий}» используется опыт реальной образовательной коммуникации, позволяющий проанализировать условия становления индивидуального субъекта (личности) в специфической среде информационного общества, а именно, — в учебном центре распределенного вуза. Данная современная модель вуза способна одновременно поместить индивидуального субъекта не только в микросреду, как это наблюдается в классическом вузе, но в макро и мегасреду мегаполиса, мировое единое открытое пространство, что позволяет личности считать себя частичкой мирового социума н пользоваться информационно-коммуникационным потенциалом всего человечества.
За счет применения в вузе дистанционных технологий преодолевается комплекс периферийности как единичного человека, так и локального социума. На конкретном материале реально применяемых дистанционных технологий демонстрируется единство глобальных черт н региональной специфики образовательной коммуникации (филиал Современной Гуманитарной академии в Казахстане). Обобщаются результаты гуманистической стратегии образовательной коммуникации на базе дистанционных технологий.
В первом параграфе третьей главы «Образовательная коммуникация « форме дистанционных технологий: глобальные черты и региональная специфика» определяются черты образовательной коммуникации в форме дистанционной технологии. В первую очереди, обращается внимание на труды Э.Тоффлера, М.Маклюэна, Н.Винера, МЛСастельса, АЛРакитова, исследовавших глобальный черты этой коммуникации. В их рассуждениях обнаруживается установка не столько на создание нового знания, сколько на внедрение новых технологий образовательных коммуникаций для быстрого, качественного, массового, способного быть примененным на практике
усвоения информации. Новые технологии обеспечивают новые социокультурные условия для развития личности. Так, например, в одном из своих докладов, носящем название «От слова к понятию», один из основателей герменевтики, Г.-ХХадаыер, показывает, что дальнейшее существование всего человечества зависит не от прогресса наук и достижения все нового знания, а от «правильного обращения» с этим знанием, которое присуще только искусству.
В параграфе сделан акцент на то, что современные образовательные коммуникации невозможно представить без вхождения в глобальный информационный мир, который сейчас стремительно развивается на основе прорыва в сфере информационных и коммуникационных технологий. По сравнению с образовательными технологиями ушедшего века, образовательная коммуникация на основе информационных технологий имеет значительно больший потенциал глобальности. Поскольку человек в противоречивом глобальном мире также несет в себе потенциал глобальности и внутренней противоречивости, новые технологии должны решать проблемы личного бытия человека, а организаторы внедрения технологий — обладать соответствующей культурой труда. Философы — эпистемологи современности РЛ>ендлер и ДжХрнндер отмечают, что востребуемая технология должна включать основные положения гуманистических запросов, как со стороны общества, так и самого человека, в первую очередь: «гармонию и согласованность, гибкость и выбор, открытость и толерантность, ориентированность на результат, точность и позитивное видение мира».
Региональная специфика модернизация образовательной коммуникации отражается в том, что внедрение дистанционных технологий находится на начальном этапе. Данный ресурс образовательной коммуникации пока импортируется» требуется время для осмысления и разработки собственного потенциала. На государственном уровне этот процесс признан стратегической проблемой, поскольку предопределяет экономические и социальные успехи в мировом открытом сообществе. На основании исследованного теоретического материала диссертант предлагает расширить понятие дистанционных технологий образовательной коммуникации с точки зрения социальной философии.
Так в информационную эпоху технология образовательных коммуникаций должна пониматься как сложная динамичная, гибкая ■полиструктурная система. Компонентами данной системы должны являться:
инфосфера (информационное мировоззрение, информационная культура, техника; информационно-коммуникационная сеть, информационные, природные, антропогенные, человеческие, финансовые или иные ресурсы) (АЛРакитов, М.Маклюэн, ДЛ>елл и др.);
- целеорнентированная деятельность на основе общепланетарного сознания, осуществляемая с помощью техники и указанных выше ресурсов; управление и контроль этой деятельности; творческое обновление, совершенствование алгоритмов действий на пути к достижению цели (АЛ.Ракитов, Э.Тоффлер, М.Кастельс, Н-Винер, АДробик, ДЛ*еджер, М.Хаммер, и др.);
- институциональные н организационные формы на уровне локального н глобального социумов, обеспечивающие реализацию технологической деятельности (документы Окинавской Хартии, Болонского процесса, ЮНЕСКО, приказы Министерства образования Российской Федерации, Республики Казахстан; Е.ММалитиков и др.).
При модернизации образовательной коммуникации с помощью дистанционных технологий необходимо учитывать (на основе документов Окинавской Хартии, Болонского процесса, ЮНЕСКО, приказов Министерств образования Российской Федерации, Республики Казахстан):
достижение взаимодополняющих цепей обеспечения экономического роста, повышения общественного благосостояния с помощью информационно-коммуникационных технологий; обеспечение доступа всем людям, независимо от места проживания, экономического и политического статуса, национальной принадлежности, пола к преимуществам глобального информационного общества; гармоничное взаимодействие компонентов технологической деятельности с окружающей природой и социальной средой; системный подход к изучению мира, основанный на использовании новейших технических средств, современных коммуникаций и информационных технологий.
Во втором параграфе третьей главы «Дистанционные технологии образовательной коммуникации на службе гуманисти ческих принципов становления индивидуального субъекта» проводится анализ исследования потенциала образовательных коммуникаций с использованием дистанционных технологий, как катализатора возможностей раскрытия резервов человека. Проводится аналогия с учением Дж.Дьюи об образовательных коммуникациях и опыте, как результате взаимодействия живого бытия с физическим н социальным окружением. Согласно теме диссертации на данном этапе работы исследуется и обосновывается способность модернизированных образовательных коммуникаций с применением дистанционных технологий в дополнение к общезначимым добавить ряд специфических форм становления индивидуального субъекта в эпоху информационного общества.
В работе осуществляется рефлексия над следующими проблемами социально-философской направленности современного вуза. Вносит ли образовательная коммуникация творческое начало в организацию воспроизводства знаний и культуру дисциплины? Способствует ли философствованию и обеспечивает ли целостность личности в противоречивом глобальном мире? Помогает ли она отстаивать гуманистические принципы становления личности? Ускоряет ли она темп социализации личности и адаптации к быстрым изменениям в обществе? В чем заключается формула приращения человеческого капитала? Способна ли она нейтрализовать некоторые негативные явления в вузе? Влияет ли она на общественное мнение по поводу необходимости перемен в обществе; способствует лн формированию нового способа мышления?
На основании анкетных данных, анализа контроля внедрения инноваций, вопросно-диагносгическнх и других методов, количественной н качественной оценки полученных результатов выявляются преимущества дистанционной
технологии образовательных коммуникаций, доказывающие ее способность решить эти гуманистические задачи.
Специфическими чертами преимуществ технологий образовательной коммуникации также являются: доступность их применения в отдаленных регионах; получение качественного образования рядом с домом студенте», что способствует росту вовлечения молодежи в образовательную коммуникацию; относительно невысокая плата за обучение; экономия времени; гибкость в предоставлении контента; персонифицирование преподавания; интенсификация и ускорение прохождения изучаемого материала; высокие результаты при окончании вуза; непрерывность образования через ступени бакалавриат — магистратура — аспирантура, доступность образования на любой ступени; ориентация на самостоятельное развитие личности студента.
Основная отличительная черта образовательной коммуникации с применением дистанционных технологий — это обеспечение дополнительных коммуникационных каналов для поступления информации через видеолекцин, телелекцин, компьютерные обучающие программы и Интернет. Формула усвоения информации в единицу времени является формулой приращения человеческого капитала, и она успешно решается в данном информационном поле образовательной коммуникации.
Информация, применяемая в образовательной коммуникации на основе дистанционных технологий, селективная (предварительно отобранная), релевантная (относящаяся к конкретному делу) и переработанная, то есть, наиболее ценная часть, исключающая негативные явления, характерные для системы Интернет. Именно такая информация решает проблему противоречия между информационным голодом и информационной лавиной, проблему отбора качественной и достоверной информации, социокультурной целостности личности.
В заключении делаются выводы по результатам исследования. В итогах исследования наиболее важным является осуществленная концептуальная социально-философская реконструкция феномена образовательной коммуникации в информационном обществе. Резюмируется, что на основе анализа состояния и тенденций развития информационного общества введено расширенное понятие образовательной коммуникации, ее субъектов — организаторов, индивидуального субъекта как предельного ориентира (идеала). Констатируется реальная ценность философско-теоретически разработанной гуманистической стратегии образовательной коммуникации применительно к практически осуществляемой образовательной коммуникации на базе дистанционных технологий.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Образовательная коммуникация в информационном обществе (социально-философский аспект) // Вестник ЧГПУ (издание в списке ВАК). -Челябинск: ЧГПУ, 2006. - 0,5 пл. Г
2. Специфические формы становления индивидуального субъекта в
образовательной коммуникации информационного общества (социально-философский аспект). Костанай: Издательство ТОО «Костанайский печатный двор», 2005. - 3,8 пл.
3. Философия инноваций в образовательной коммуникации с помощью дистанционных технологий (социально-философский аспект). Костанай: Издательство ТОО «Костанайский печатный двор», 2005. - 3,23 пл.
4. Специфика форм образовательной коммуникации под воздействием дистанционных технологий (социально-философский аспект). Костанай: Издательство ТОО «Костанайский печатный двор», 2006. - 3,5 пл.
5. Роль дистанционной технологии обучения в формировании субъекта социальных преобразований // Рель приграничных районов в развитии Евразийского пространства: Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. — Костанай, 2004, - 0,26 пл.
6. № опыта работы по внедрению инноваций в учебный процесс // Проблемы вхождения Казахстана в мировое образовательное пространство: Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. - Караганда, 2005. - 0,2 пл.
7. Виртуально-тренинговая технология обучения как эффективное средство борьбы со взяточничеством в вузах // Состояние и стратегия развития дистанционного образования в условиях глобализации: Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. — Астана, 2003.-0,35 пл.
8. О некоторых особенностях деятельности преподавателя в условиях дистанционной технологии образования И Актуальные проблемы совершенствования образования в условиях развития национальной модели высшей школы Казахстана: Сборник статей и докладов по материалам международной научно-практической конференции. - Костанай, 2002.-0,26 пл.
9. Методические рекомендации по проведению вводных и модульных лекций по технологии дистанционного обучения // Министерство образования и науки Республики Казахстан, Казахсганско-Российский университет. — Астана: Издательство Казахстанско-РоссиЙского университета, 2005. — 1 пл..
10. Формирование навыков механизма билингвизма при помощи виртуально-тренннговой системы обучения // Проблемы гуманитарных наук. Труды СГУ, выпуск 54. — Москва — Караганда 2003. — 0,46 пл.
11.Факторы развития билингвизма в условиях дистанционной технологии образования / Дистанционное образование в Казахстане: проблемы внедрения инновационных технологий и формирования оптимальной образовательной среды: Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. - Караганда, 2001.0,15 пл.
12. Перспективы и приоритетные направления подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования на основе технологий дистанционного обучения // Непрерывное профессиональное образование — перспективы развития: Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. — Астана, 2005.-0,26 пл.
Подписано в печать 12.10.06. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. реч. л. 0,97. У «.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 170. Бесплатно.
Челябинский государственный университет, 454021, Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129
Полиграфический участок издательского центра ЧелГУ, 454021, Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57е