автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Общее и особенное в социальной адаптации сельского населения в промышленной среде

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Федоров, Николай Афанасьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Общее и особенное в социальной адаптации сельского населения в промышленной среде'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Федоров, Николай Афанасьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКОГО ЖИТЕЛЯ СЕВЕРА В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Социальная адаптация как объект и предмет социально-философского изучения.

1.2. Общее и особенное в исследовании социальной адаптации сельского жителя Севера в горнодобывающей промышленности.

1.3. Этнокультурные и этнопсихологические особенности жителя якутского села.

ГЛАВА 11. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА К УСЛОВИЯМ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Особенности инфраструктуры алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия).

2.2. Социальная адаптация сельских жителей Севера в горнодобывающей промышленности.

2.3. Региональные параметры модели социального партнерства сельского жителя Севера в условиях промышленного производства.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Федоров, Николай Афанасьевич

Актуальность темы исследования. Начиная с конца XX века решение вопросов, связанных с социальной адаптацией человека в условиях современного общества, приобретает серьезную научно-теоретическую и практическую актуальность. В условиях реализации мегапроекта «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года» вопросы адаптации привлеченного коренного сельского населения Севера в сфере горнодобывающей промышленности стали особенно значимыми.

Исследования процесса приспособления человека в промышленной среде до сих пор преимущественно проводятся социологией и психологией. И в целях формирования новой модели активного привлечения и закрепления северного человека в социокультурной и производственной сферах промышленности требуется проведение анализа этого специфического процесса с позиций социальной философии, что важно в контексте трансформации современного российского общества.

В Республике Саха (Якутия) на сегодня существующие общественно-производственные отношения недостаточно способствуют интеграции народов. В сфере промышленного производства республики в большинстве своем трудятся представители других регионов России, а в сельском хозяйстве и в бюджетной сфере заняты представители народа саха и других аборигенных народностей Крайнего Севера.

Сложившаяся традиция одностороннего использования местных трудовых ресурсов республики требует преодоления, поскольку неравные условия развития общественно-производственных отношений в промышленном городе и на сельской местности деформируют структурные образования социума. Поэтому научно-теоретическая и практическая актуальность изучения процесса социальной адаптации сельских жителей Севера в условиях индустриального производства связана с необходимостью обеспечения активного их привлечения и использования на горнодобывающих промышленных предприятиях республики. Это обуславливает проведение осмысления теоретико-методологических основ процесса социальной адаптации человека в социуме в целях разработки практических рекомендаций по приспособлению северного человека в среде индустриального производства.

Степень разработанности темы. Процесс социальной адаптации личности в обществе является общим предметным полем изучения различных наук, где пересекаются социальная философия, социология, социальная психология, педагогика, экономика, культурология и история.

Становление теории адаптации и дезадаптации связано с именами таких известных в науке исследователей, как Ч. Дарвин, М. Вебер, Ф. Энгельс, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель и др.

Проблемы социальной адаптации так или иначе затрагиваются в трудах И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Ш. Тейяр де Шардена и др.

В зарубежной научной литературе значительное внимание уделяется проблеме адаптации человека в новых социально-экономических условиях развития НТР и современного мирового сообщества.

В трудах отечественных исследователей (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.) одно из центральных мест занимают социально-психологические проблемы адаптации человека в жизненных различных условиях.

В трудах социологов (JI.B. Корель, ПС. Кузнецов, П Штомпка, Э.В. Сайко и др.) освещается проблематика сущности и содержания социальной адаптации человека в контексте модернизации субъективных и объективных культурных ценностей, также урбанизации.

В конкретно-региональном плане исследуемая нами проблема затронута в работах А.А. Васильева, М.М. Хатылаева, И.И. Подойницыной, Т.М. Михайловой, А.Г. Новикова, Б.Н. Попова, Р.А. Кузьминой, М.Н. Борисова и А.П. Оконешниковой при изучении историко-демографической и историко-экономической характеристик, этнокультурных стереотипов, социально философских вопросов труда, проблем формирования менталитета народа саха, при изучении социально-философских проблем формирования и развития культуры семейных отношений народов Севера-Востока России, вопросов профессиональной ориентации молодежи Якутии, социально-философских проблем быта аборигенных народов Севера, социально-психологических проблем развития сознания народов Республики Саха (Якутия).

Однако следует иметь в виду, что теоретико-методологическая основа проблемы социальной адаптации человека должна обогащаться на основе дальнейшего её целенаправленного изучения в контексте трансформации современного российского общества. Те научные данные, полученные исследователями в советское и постсоветское время в рамках классического научного рационализма, подверглись пересмотру, поскольку в стране складывается качественно иная социально-экономическая и политическая ситуация, которая характеризуется как развитие гражданского общества. Поэтому сегодня перед нами встала необходимость в теоретико-методологической разработке новой модели социальной адаптации человека в социокультурной и производственной среде. Все это и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс социальной адаптации человека в условиях промышленного производства.

Предметом исследования выступают теоретико-методологические основы изучения проблем социальной адаптации представителей сельского населения Республики Саха (Якутия) в условиях горнодобывающей, в частности, алмазодобывающей промышленности.

Целью исследования является разработка методологии социально-партнерской модели адаптации представителей сельского населения Севера в условиях горнодобывающей промышленности.

Реализация цели исследования предполагает решение таких взаимосвязанных задач, как:

-раскрытие сущности социальной адаптации как объекта и предмета социально-философского изучения;

-рассмотрение основ и принципов социальной адаптации представителей сельского населения Севера в среде горнодобывающей промышленности, используя существующие теории и социальную практики в контексте общего и особенного;

-раскрытие этнокультурных и этнопсихологических особенностей сельского жителя

Севера, привлеченного в промышленное производство, на примере жителей якутского села;

-выявление характерных особенностей социальной инфраструктуры алмазной промышленности Республики Саха (Якутия), оказывающих воздействие на процесс адаптации представителей сельского населения;

-рассмотрение системы факторов, влияющих на процесс социальной адаптации представителей сельского населения Севера в условиях промышленного производства;

-определение региональных параметров модели социальной адаптации представителей сельского населения Севера в условиях горнодобывающего промышленного производства.

Теоретико-методологическую основу исследования составил общенаучный принцип процесса научного познания - системно-структурный подход. Теоретическую основу работы составили классические и современные исследования в области социальной философии и социологии, философской антропологии, социальной и этнической психологии. Концептуальную основу исследования составила теория и методология диалектического анализа, реализованная в рамках социальной философии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в региональном аспекте изучены проблемы социальной адаптации сельских жителей в среде промышленного производства в условиях реформирования России, реализации крупных мегапроекгов в условиях Сибири и Дальнего Востока на уровне социально-философского обобщения. Научно обоснована территориальная модель социальной адаптации сельских жителей Севера в среде индустриального производства.

Исследованием установлено, что в современных социально-политических и экономических условиях развития российского общества патернализм уступает свое место социальному партнерству. Проблему приспособления выходцев из сельской местности в условиях промышленного производства необходимо решать посредством научно-исследовательских и образовательных учреждений, общественных объединений и структур муниципальных образований.

В результате проведения исследования разработано обоснование необходимости перехода от традиционно-патерналистского метода к методу социального партнерства в социальной адаптации человека в социокультурной среде вообще, в промышленности, в частности.

В диссертации получены следующие результаты:

-большинство разработанных теорий в области социальной адаптации выполнены по логике классического научного рационализма, и потому в условиях развития гражданского общества требуется использование методологии постнеклассической научной рациональности;

-социально-философский анализ теоретико-методологических основ постнеклассической научной рациональности позволяет разработать социально партнерскую модель адаптации;

-установлено, что социальная система детерминирует партнерскую модель адаптации человека;

-предложены методологические основы разработки региональной системы социальной адаптации представителей северных народов в горнодобывающей промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

-социальная адаптация сельского жителя Севера в современной промышленной среде есть сложный социально-культурный и структурно-функциональный процесс, эффективность которого зависит от реализации принципа социального партнерства;

-социально-философский анализ теоретико-методологических основ социальной адаптации человека в социуме позволяет сделать вывод о том, что в условиях промышленного производства этнические особенности сельского жителя Севера и ценности индустриальной среды являются основами синтезирования этнических традиций;

-приспособление сельского жителя Севера в условиях промышленного производства зависит от его осознанной социальной активности, направленной на освоение культурных ценностей индустриального общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сделанные в работе выводы обогащают и расширяют рамки теоретического и практического представления о проблемах и трудностях приспособления сельского жителя Севера в условиях горнодобывающего промышленного производства. Они могут послужить теоретико-методологической основой проведения последующих конкретно-научных исследований в области данной проблемы, а также оказать практическую помощь в формировании и совершенствовании всей системы подготовки и использования кадров в сфере промышленности.

Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут практически использоваться работниками управления персоналом и социальных служб промышленных предприятий при принятии оптимальных управленческих решений по урегулированию специфических процессов социальной адаптации человека в сфере промышленности. Кроме этого могут учитываться при обучении студентов высших и средних учебных заведений индустриального профиля в процессе преподавания основ социальной философии, социальной психологии и этнопсихологии в высшей школе.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в тематических сборниках. Сделаны доклады и сообщения на научно-практических конференциях, проведенных в Мирнинском политехническом институте (филиале) Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова, а также изложены в статье «Общее и особенное социальной адаптации сельского населения Севера в алмазодобывающей промышленности», опубликованном в рецензируемом научном журнале «Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова» (№1 2009 года).

Обсуждены на заседании Круглого стола, организованном редакцией правительственной газеты «Саха сирэ» и фракцией партии «Единая Россия» Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), также направлено содержащее научно-практические рекомендации письмо Президенту Республики Саха (Якутия) В.А. Штырову. Оно разослано всем руководителям промышленных предприятий республики, как АК «АЛРОСА», ХК ОАО «Якутуголь», ОАО «Алмазы Анабара», ОАО «Нижне-Ленское» и т.д. для использования в практической работе по управлению персоналом.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общее и особенное в социальной адаптации сельского населения в промышленной среде"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, связанные с социальной адаптацией человека из сельской местности Севера в среде горнодобывающей промышленности, разнообразны и сложны. В настоящее время нет сколько ни будь компетентно составленной эффективной методики, которая бы надежно обеспечивала и решила задачу комплексного изучения социальной адаптации личности. При этом необходимо отметить, что существуют социальные методики, связанные с проблематикой социальной адаптации и направленные на диагностику только какой-то одной составляющей социальной адаптации.

В результате проведения исследования, сформулированных в диссертации теоретико-методологических основ адаптации сельских жителей Севера в сфере промышленного производства, можно сделать следующие выводы:

-успешность процесса социальной адаптации северного человека в среде индустриального производства заключается в его личностной самореализации, что возможно при условии его активности, направленной на решение проблем приспособления по принципу социального партнерства в целях достижения все более высоких уровней личностного развития в области культуры, гражданственности, производственной деятельности;

-приспособительный процесс подразумевает модернизацию этнокультурных ценностей северного человека, необходимых для освоения социальной и производственной культуры индустриальной среды. При этом эффективность модернизации этнокультурных ценностей зависит от проведения целенаправленного и системного исследования процесса социальной адаптации сельских жителей Севера в промышленности, в целях разработки научнообоснованной методологии организации и управления;

-северные народы, в соответствии с их социально-этническим характером и положением в социуме, стремятся к этнической идентичности, благодаря которому обеспечивается их самосохранение, что является основой, так же, как и ценности индустриальной среды в развитии славянских народов, в синтезе новых этнических традиций, способствующих их приспособлению в промышленной среде.

А социальная инфраструктура алмазодобывающей АК «АЛРОСА» (ЗАО) имеет следующие особенности:

-является собственно социальной организацией общественно-производственной жизни, характеризующейся всеобщей связью индивидов или первичных базисных общностей на основе целенаправленного технологического воспроизводства: постоянного процесса разделения труда и перераспределения общественного богатства, которые обеспечивают её существование и развитие; техника и природные объекты в алмазодобывающей промышленности выступают как преобразованные человеческим трудом силой знания, используемые в качестве средств дальнейшего преобразования не только окружающей среды, но и самого человека;

-в алмазодобывающей промышленности всегда доминирует технологический интерес в целях получения максимальной прибыли, что является утилитарной ценностью, которая ущербно влияет на духовные интересы субъекта общественно-производственных отношений;

-развитие социально-культурного и производственно-технологического процесса в промышленной среде представителями северных народов не может быть до конца понято, поскольку социально-культурный уровень развития — ментальность указанных народов кардинально отличается от ментальности приезжего населения, работающих в промышленной среде;

-сложившаяся в республике ситуация при решении вопросов развития производительных сил, где имеет место слабое участие местных трудовых ресурсов при осуществлении мероприятий в данной области, является результатом отсутствия системного научного подхода.

В промышленной среде адаптанту необходимо опираться в своей функциональной деятельности на целеполагание и целедостижение посредством собственной активности в процессе адаптации. Социальная адаптация сельского жителя Севера происходит на микро- и макроуровнях общественных отношений, и её успешность зависит от инфовзаимодействия и информационно-интерпретагивных образных моделей и нормативно-ценностных установок личности и общества, стратегий адаптируемого субъекта в системе «личность — общество».

В современных условиях развития российского общества проблемы приспособления представителей северных народов в индустриальной среде могут успешно решаться путем реализации принципа социального партнерства, поскольку метод патернализма в условиях развития гражданского общества стал неэффективным. В решении проблем, связанных с социальной адаптацией человека в социально-производственной среде, решающую роль играют гражданские институты, научно-исследовательские и образовательные учреждения.

Таким образом, современные темпы развития индустриального производства, развертывания индустриальной культуры в регионе, на наш взгляд, диктуют необходимость дальнейшего исследования вопросов и проблем профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, социализации и социальной адаптации людей в среде промышленного производства в целях развития партнерских отношений в трудовом процессе, поскольку это ведет к росту экономической эффективности государства и укрепляет общественную стабильность. Кроме этого станет продуктивным методом улучшения сложившегося положения с кадрами в промышленности как в стране, так и в Республике Саха (Якутия).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общее и особенное в социальной адаптации сельского населения в промышленной среде"

0И4Ь04273

На правах рукописи

1

Федоров Николай Афанасьевич

ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность: 09.00.11 - «Социальная философия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7 йЮЙ 2010

Якутск - 2010

004604273

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Попов Борис Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Луковцев Валентин Степанович,

Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова; кандидат философских наук

Иванов Григорий Андреевич,

Якутский государственный инженерно-технический институт.

Ведущая организация: Российский университет Дружбы народов им. Патриса Лумумбы

Защита состоится » июнЦ 2010 г. в $ ч. на заседай! диссертационного совета Д. 212.306.01 при ГОУ ВПО «Якутский государственны" университет имени М. К. Аммосова» по адресу: 677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, УЛК, ул. Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в Республиканской межвузовской научно библиотеке ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова».

Автореферат разослан «¿Г » <2$ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Винокуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начиная с конца XX века решение вопросов, связанных с социальной адаптацией человека в условиях современного общества приобретает серьезную научно-теоретическую и практическую актуальность. В условиях реализации мегапроекта «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года» вопросы адаптации привлеченного коренного сельского населения Крайнего Севера в сфере горнодобывающей промышленности стали особенно значимыми.

Исследования процесса приспособления человека в промышленной среде до сих пор преимущественно проводятся социологией и психологией. И в целях формирования новой модели активного привлечения и закрепления северного человека в социокультурной и производственной сферах промышленности требуется проведение анализа этого специфического процесса с позиций социальной философии, что важно в контексте трансформации современного российского общества.

В Республике Саха (Якутия) на сегодня существующие общественно-производственные отношения недостаточно способствуют интеграции народов, поскольку в сфере промышленного производства республики в своем большинстве трудятся представители других регионов России, а в сельском хозяйстве и в бюджетной сфере заняты представители народа саха и других аборигенных народностей Крайнего Севера.

Сложившаяся традиция одностороннего использования местных трудовых ресурсов республики требует планомерного преодоления вышеуказанного положения, поскольку неравные условия развития общественно-производственных отношений в промышленном городе и на сельской местности деформируют структурные образования социума. Поэтому научно-теоретическая и практическая актуальность изучения процесса социальной адаптации сельских жителей Крайнего Севера, в условиях индустриального производства, связана с необходимостью

3

обеспечения активного их привлечения и использования на горнодобывающих промышленных предприятиях республики. Это обуславливает проведение осмысления теоретико-методологических основ процесса социальной адаптации человека в социуме в целях разработки практических рекомендаций по приспособлению северного человека в среде индустриального производства.

Степень разработанности. Процесс социальной адаптации личности в обществе является общим предметным полем изучения различных наук, где пересекаются социальная философия, социология, социальная психология, педагогика, экономика, культурология и история.

Становление теории адаптации и дезадаптации связано с именами таких известных в науке исследователей, как Ч. Дарвин, М. Вебер, Ф. Энгельс, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель и др.

Проблемы социальной адаптации так или иначе затрагиваются в трудах И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Ш. Тейяр де Шардена и др.

В трудах отечественных исследователей (К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева и др.) одно из центральных мест занимают социально-психологические проблемы адаптации человека в различных жизненных условиях.

В трудах социологов (JI.B. Корель, П.С. Кузнецов, П. Штомпка, Э.В. Сайко и др.) освещается проблематика сущности и содержания социальной адаптации человека в контексте модернизации субъективных и объективных культурных ценностей, также урбанизации.

В конкретно-региональном плане исследуемая нами проблема затронута в работах A.A. Васильева, М.М. Хатылаева, И.И. Подойницыной, Т.М. Михайловой, А.Г. Новикова, Б.Н. Попова, P.A. Кузьминой, М.Н. Борисова и А.П. Оконешниковой при изучении историко-демографической и историко-экономической характеристик, этнокультурных стереотипов, социально философских вопросов труда, менталитета народа саха, при изучении социально-философских проблем формирования и развития культуры семейных отношений народов Севера-Востока России, вопросов

профессиональной ориентации молодежи Якутии, социально-философских проблем быта аборигенных народов Севера, социально-психологических проблем развития сознания народов Республики Саха (Якутия).

Имеется в виду, что теоретико-методологическая основа проблемы социальной адаптации человека должна обогащаться на основе дальнейшего её целенаправленного изучения в контексте трансформации современного российского общества. Отмечается, что научные данные, полученные исследователями в советское и постсоветское время в рамках классического научного рационализма, подверглись пересмотру, поскольку в стране складывается качественно иная социально-экономическая и политическая ситуация, которая характеризуется как развитие гражданского общества. Сегодня встала необходимость в теоретико-методологической разработке новой модели социальной адаптации человека в социокультурной и производственной среде. Все это и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является проблема социальной адаптации человека в условиях промышленного производства.

Предметом исследования выступают теоретико-методологические основы изучения процесса социальной адаптации представителей сельского населения Республики Саха (Якутия) в условиях горнодобывающей, в частности алмазодобывающей промышленности.

Целью исследования является разработка социальной философией теории и практики социально-партнерской модели адаптации представителей сельского населения Крайнего Севера в условиях горнодобывающей промышленности.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

раскрытие сущности социальной адаптации как объекта и предмета социально-философского изучения;

исследование основ и принципов социальной адаптации представителей

сельского населения Крайнего Севера в среде горнодобывающей промышленности путем анализа существующих теорий и социальной практики в контексте общего и особенного;

раскрытие этнокультурных и этнопсихологических особенностей сельского жителя, привлеченного в промышленное производство, на примере жителей якутского села;

выявление характерных особенностей социальной инфраструктуры алмазной промышленности Республики Саха (Якутия), оказывающих воздействие на процесс адаптации представителей сельского населения;

исследование системы факторов, влияющих на процесс социальной адаптации представителей сельского населения Крайнего Севера в условиях промышленного производства;

определение региональных параметров модели социальной адаптации представителей сельского населения в условиях горнодобывающего промышленного производства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы и положения процесса научного познания, а также: системно-структурный подход. Теоретическую основу работы составили классические и современные исследования в области социальной философии и социологии, философской антропологии, социальной и этнической психологии. Концептуальную основу исследования составила теория и методология диалектического анализа, реализованная в рамках социальной философии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на региональном уровне изучены проблемы социальной адаптации сельских жителей в среде промышленного производства в условиях реформирования России, реализации крупных мегапроектов в условиях Сибири и Дальнего Востока на уровне социально-философского обобщения. Научно обоснована территориальная модель социальной адаптации сельских жителей Крайнего Севера в среде индустриального производства.

Исследованием установлено, что в современных социально-политических и экономических условиях развития российского общества патернализм уступает свое место социальному партнерству. Проблему приспособления выходцев из сельской местности в условиях горнодобывающего промышленного производства необходимо решать посредством научно-исследовательских и образовательных учреждений, общественных объединений и структур муниципальных образований.

В результате проведения исследования разработано обоснование необходимости перехода от традиционно-патерналистского метода к методу социального партнерства в социальной адаптации человека в социокультурной среде вообще, в частности в горнодобывающей промышленности.

В диссертации получены следующие результаты:

большинство разработанных теорий в области социальной адаптации выполнены по логике классического научного рационализма и потому в условиях развития гражданского общества требуется использование методологии постнеклассической научной рациональности;

социально-философский анализ теоретико-методологических основ постнеклассической научной рациональности позволяет разработать социально партнерскую модель адаптации;

установлено, что социальная система детерминирует партнерскую модель адаптации человека;

предложены методологические основы разработки региональной системы социальной адаптации представителей сельских жителей в горнодобывающей промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

социальная адаптация сельского жителя Крайнего Севера в современной промышленной среде есть сложный социально-культурный и структурно-функциональный процесс, и эффективность которого зависит от реализации принципа социального партнерства;

социально-философский анализ теоретико-методологических основ социальной адаптации человека в социуме позволяет сделать вывод о том, что в условиях промышленного производства этнические особенности сельского жителя и ценности индустриальной среды являются основами синтезирования новых этнических традиций;

приспособление сельского жителя Крайнего Севера в условиях промышленного производства зависит от его осознанной социальной активности, направленной на воспроизводство субъективных традиций, способствующих их адаптации в среде промышленности посредством освоения культурных ценностей индустриального общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сделанные в работе выводы обогащают и расширяют рамки теоретического и практического представления о проблемах и трудностях приспособления сельского жителя Крайнего Севера в условиях горнодобывающего промышленного производства. Могут послужить теоретико-методологической основой проведения последующих конкретно-научных исследований в области данной проблемы, а также оказать практическую помощь в формировании и совершенствовании всей системы подготовки и использования кадров в сфере промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в тематических сборниках. Сделаны доклады и сообщения на научно-практических конференциях, проведенных в Мирнинском политехническом институте (филиале) Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова, а также изложены в статье «Общее и особенное социальной адаптации сельского населения Севера в алмазодобывающей промышленности», опубликованном в рецензируемом научном журнале «Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова» №1 2009 года.

Обсуждены на заседании «Круглого стола», организованном редакцией правительственной газеты «Саха сирэ» и фракцией партии «Единая Россия»

Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Направлено содержащее научно-практические рекомендации письмо Президенту Республики Саха (Якутия) В.А. Штырову. Оно разослано всем руководителям промышленных предприятий республики как АК «АЛРОСА» (ЗАО), ХК ОАО «Якутуголь», ОАО «Алмазы Анабара», ОАО «Нижне-Ленское» и т.д., для использования в практической работе по управлению персоналом.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и научная новизна диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, изложена суть и историография проблемы, выделены объект и предмет, основные понятия и определения, указаны методы и методика исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации сельского жителя Крайнего Севера в сфере промышленного производства» рассмотрен процесс социальной адаптации как объект и предмет социально-философского изучения.

В главе принципиально выявлены теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации сельского жителя в условиях промышленного производства. Определены этнокультурные и этнопсихологические особенности народов Крайнего Севера, проживающих в Республике Саха (Якутия).

В первом параграфе «Социальная адаптация как объект и предмет социально-философского изучения» общество рассматривается в контексте саморазвивающейся системы.

Отмечается, что через конкретную структуру связей и отношений каждая часть системы в процессе информирования взаимодействует друг с другом, что обеспечивает сохранение её как целостного образования.

Здесь важным моментом указывается подчинение задач каждого элемента общей цели всей системы и понимание ими своих задач с одновременным осознанием общего направления движения в системе. Кроме этого подчеркивается важность неукоснительного выполнения элементами своих функций, вытекающих из этого общего контекста. Здесь имеется ввиду функционирование определенных конкретных отношений между элементами системы и своевременность их взаимокоординации, поскольку элементы социальной системы нуждаются в обратной информационной связи о состоянии функционирования компонентов системы.

Отмечается, что из методологии системного подхода следует, что любая адаптивная система всегда принадлежит к классу открытых, функциональных, самоуправляемых и иерархически организованных систем, строящих свою деятельность на основе принципа прямой и обратной информационной связи. Подчеркивается определяющая роль общества в социальном развитии индивида, благодаря которому человек может становиться личностью, субъектом социальных отношений, выступая как элемент социальной системы.

При социально-философском изучении социальной системы, особенно вопросов социальной адаптации как объект и предмет, используется научное направление -синергетика, которая может выступать в качестве методологической основы для прогностической и управленческой деятельности в современном обществе.

В данном контексте, в социализации и социальной адаптации сельского жителя Крайнего Севера в условиях индустриального производства, может сыграть существенную роль также утверждение в общественных отношениях этноплюрализма, которое в межэтнических отношениях предполагает принятие принципа толерантности, так как национальные культуры нуждаются в интеграции. Возникающие связи создают новые виды деятельности в рамках указанных основ, ведущих к новым способам опредмечивания, рождающие новые культурные ценности, при условии активной самореализации человека, на основе принципа социального партнерства.

Во втором параграфе «Общее и особенное в исследовании социальной адаптации сельского жителя Крайнего Севера в горнодобывающей промышленности» отмечается, что адаптационный процесс северных народов (якуты, эвены, эвенки и долганы) в среде горнодобывающей промышленности имеет свои особенности и заключается в удовлетворении исключительно новой для них потребности -потребности самого индустриального общества в развитии личности1 - субъекта общественных отношений или элемента самоуправляемой социальной системы (особенное), и его адаптированности в социуме (общее).

Утверждается, что общее в приспособительном процессе заключается в росте и созидании социальной системы2, а особенное, - в рационализации традиций3.

В приспособлении представителей аборигенного населения в среде промышленности особенное представлено его этническими стереотипами, своеобразием быта и ментальностью, обусловленные его образом жизни.

Подчеркивается мнение, что философский анализ общих социальных приспособительных процессов продуктивен на основе интегрального, междисциплинарного подхода4. Общая характеристика процесса социальной адаптации северного человека в индустриальном социуме осуществляется с позиций структурно-функционального подхода через призму структуры ценностей. При этом отмечается, что в работах исследователей нет ясности относительно теоретико-методологических оснований анализа общего процесса социальной адаптации личности в социуме, её социальной и информационной специфики, содержания

1. Кузнецов П.С. Утилитарная классификация потребностей // Российский журнал социальной работы. - Саратов, 1996. - №1. - С 35-38.

2. Корель Л.В. Российский модернизационный проект и адаптация: потенциал роста и пределы созидания // Россия и россияне в новом столетии: вызовы времени и горизонты развития: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы / отв. ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина, О.Э. Бессонова. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008. -Гл.5-С. 121-142.

3. Корель Л.В. Адаптация в меняющемся мире: от традиции к рациональности // Россия и россияне в новом столетии: вызовы времени и горизонты развития: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы / отв. ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина, О.Э. Бессонова. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008. -Гл.6 - С. 143-169.

4. Философия, наука, цивилизация / Отв. ред. В.В. Казютинский. - М., 1999. - С. 157.

структуры и места адаптационных процессов в жизнедеятельности личности. В то же время имеется убежденность в том, что познание различных аспектов социальной адаптации личности требует учета всего комплекса социокультурных, экономических, политических, психологических, педагогических и других факторов, которые влияют на статику и динамику социальной адаптации личности в обществе. Ставится задача составления методологии изучения процесса приспособления сельских жителей Крайнего Севера к индустриальной среде. Подчеркивается решающая роль информационной активности человека в процессе социальной адаптации, в контексте специфического (особенного) социального процесса. Речь идет о сознательной целеполагающей деятельности, способности человека анализировать ситуацию, т.е. раскрывать неявные, не поддающиеся изучению причинно-следственные связи и её значимые компоненты, поскольку ценностные предпочтения человека соотносятся с условиями природной и социальной среды, контролируются его волевыми импульсами, направляющими интеллектуальную и физическую активность в заданном, рассчитанном направлении, как взаимообуславливание общего и единого.

В третьем параграфе «Отражение этнокультурных и этнопсихологических особенностей жителя якутского села» рассматривается сущность жизнедеятельности современного сельского общества Якутии в условиях развития рыночных отношений и индустриальной культуры.

Сельская жизнь характеризуется как проявление неуловимой взаимообусловленности этнических представлений о жизни, основанных мифологическими и мистическими представлениями, с современными политико-идеологическими и психологическими установками в условиях неизмеримого роста роли техногенно-информационных, коммуникативных оснований развития современной культуры и тип современного общественного производства. В ней главное место занимает преодоление утвердившейся односторонности, при которой сегодня традиция довольно часто мыслится как явление изначально консервативное,

охранительное, ведущее к навязыванию закостенелых ценностей общества, тормозящих социальное и культурное развитие социума.

В контексте исследуемого вопроса этнокультура народов Крайнего Севера понимается как устойчивая, исторически сложившаяся, жизнеобеспечивающая мировоззренческая концепция. Она служит критерием оценки или показателем развития духовности северных народов и народностей, как некий духовный опыт человеческого существования, который не всегда стимулирует, детерминирует культурное совершенство в условиях индустриальной среды.

На основании данного контекста излагается причина слабой адаптированности якутов и других аборигенов Крайнего Севера. Подчеркивается, что исторически сложившиеся этнические традиции, созданные необходимостью духовной природосообразности, обеспечивающие их самосохранение как этносов, не способствуют их эффективному приспособлению в новой промышленной среде, т.к. у большинства сельских жителей Крайнего Севера еще не синтезированы ценности индустриальной культуры. Утверждается, что речь идет о необходимости саморазвития людей, что предполагает их перехода к новой стабильности, ориентированной на достижение некоторого результата, на воссоздание нового, несколько иного варианта, более динамичного общественного воспроизводства. Здесь возникают проблемы, связанные с деятельностью субъекта общественных отношений.

Во второй главе «Особенности социальной адаптации сельских жителей Крайнего Севера к условиям алмазодобывающей промышленности» изложены особенности социальной и производственной инфраструктуры алмазодобывающей промышленности на примере АК «АЛРОСА» (ЗАО) Республики Саха (Якутия), также проведен анализ процесса социальной адаптации сельских жителей Крайнего Севера в алмазодобывающей промышленности. На основании проведенного исследования разработаны региональные параметры социальной адаптации сельского жителя в условиях горнодобывающей промышленности.

В первом параграфе «Особенности инфраструктуры алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия)» рассматривается развитие социальной сферы индустриального производства как результат становления науки и техники. Важнейшим фактором развития техногенного общества алмазодобывающей промышленности указывается признание и производство технологических инноваций, чем традиции. Здесь решающим фактором отмечается поступательное развитие, ориентированное на инструментальные ценности техногенного общества. Воспроизводится индустриальный характер деятельности, массовое образование, активный деятельный психологический склад, предпочтение мировоззренческому знанию точных наук и технологий. Происходит преобладание универсального в самой индустриальной среде, которое организовывается вокруг новых потоков информации.

На сегодняшний день алмазодобывающая компания, его социально-производственная инфраструктура характеризуется развитостью производственного процесса. В этом процессе каждая выполняемая работа является составным элементом тесно взаимосвязанной цепочки функций единой производственной системы.

Наиболее важные черты алмазодобывающей промышленности заключены в эффективном функционировании профессий и её носителей, как следствие высокой профессиональной подготовленности работников. АК «АЛРОСА» (ЗАО) представляется как гигантская концентрация человеческих способностей, является воплощением человеческих усилий и их связей. Здесь особо подчеркивается, что повторяющиеся циклы производства и его расширение требуют все нового вещественного материала. Однако новизна этого материала не выходит за рамки заранее определенных производством свойств: он должен быть в достаточной степени однороден и прост, чтобы включиться в отлаженную машину по добыче алмазов. Общественное производство, как средство наращивания человеческих сил и удовлетворения человеческих потребностей превращается в производство вещей,

товаров с определенными качествами и потребительскими свойствами. Это обуславливается тем, что экономика данного предприятия как средство собирания, сложения и умножения человеческих сил, стимулирования и развития становится средством расширяющейся трансформации деятельных человеческих качеств в свойства вещей, в их накопление и комбинирование. Здесь функционирование культуры народов, проживающих в промышленных городах и поселках, оказывается под воздействием утилитарных ценностей, которые обусловлены технологией производства по добыче алмазов: возникают различные культурные центры, тиражируются культурные образы, стимулирующие подмену культурных традиций массовыми информационными коммуникациями, в обществе воспроизводится массовая потребительская культура. Это объясняется фактом несовпадения логики вещей и человеческого бытия. Она фиксировала отсутствие в логике вещей важных аспектов практической и духовной жизни индивидов: их самобытность, индивидуальность и цельность. Логика вещей в массе жизненных актов не только не считается с собственными качествами людей, но и лимитирует, упрощает, извращает или стирает эти качества.

Во-втором параграфе «Социальная адаптация сельских жителей Крайнего Севера в горнодобывающей промышленности» утверждается, что социальная адаптация сельского жителя обуславливается субъективными качествами и окружающей социальной средой - обществом, также природно-климатическими условиями проживания.

Выясняется, что одним из основных факторов, оказывающих влияние на социальную адаптацию сельских жителей в среде индустриального производства, является система ценностных ориентации. Отмечается, что в зависимости от конкретной социальной обстановки, от специфики доминирующих общественных установок и запросов те или иные ценности приобретают свой социальный и индивидуальный смысл, свое общее социальное и индивидуально-личностное назначение и функции, будучи средством социальной адаптации.

Подчеркивается, что жизнь на Крайнем Севере в столь экстремальных условиях привела к становлению и закреплению ряда общих черт, обычаев, традиций в бьпу и также традиционных методов хозяйствования, что встречается практически у всех северных народов в том или ином модифицированном виде. Материальная сторона быта и условия образа жизни, кроме природной среды обитания, непосредственно определяются уровнем и особенностями развития хозяйственной жизни, потребления и оказания услуг. Это способствует духовному отчуждению сельского человека от образа городской жизни. В связи с этим отмечается, что изменение характера (технологии) труда, переход к нетрадиционным занятиям связан с изменением всего образа жизни - модернизации менталитета.

Из изложенного возникает необходимость формирования местными жителями Севера и Арктики, желающим работать в отрасли горнодобывающей промышленности по добыче полезных ископаемых природных ресурсов, новой модели трудового и бытового поведения, образа жизни и этики общения. Это должно осуществляться с учетом общечеловеческого опыта, особенностей промышленной среды, так и своих специфических этнических черт, психологии, сознания, в целом мировоззрения.

В третьем параграфе «Региональные параметры модели социального партнерства сельского жителя Крайнего Севера в условиях промышленного производства» отмечается, что производственная деятельность сельского жителя в промышленности представляется как специфическое противоречие между ценностями сельской жизни и индустриального производства. В данном случае подчеркивается, что собственная активность человека реализует его способность в той или иной форме превращать культуру, ценности и социальные отношения в некоторый предмет своей собственной целенаправленной активности.

Предполагается возможный способ модернизации культурных ценностей -ментальности сельских жителей, используя вариант цивилизационного развития японцев.

Суть дела заключается в том, что японцы смогли приспособить и развить зачатки технической инициативы, предлагая то, чего вовсе никогда не существовало. Эти зерна в определенной мере созрели в японском обществе благодаря образовательным доктринам, уделяющим пристальное внимание учету традиционных особенностей их мировоззрения.

В связи с этим сельскому жителю Крайнего Севера предстоит исключительная необходимость глубокого осознания, восприятия и усвоения ценностей культур других народов, чтобы культивировать новые составляющие своей традиционной культуры. Это может его вывести на уникальный этнический символизм, что способствует их творческому саморазвитию. Тогда эта группа индивидов составит первичную группу цивилизованного общества, что будет новым витком этногенеза, как новый этап символотворчества, рождающийся, по Л.Н. Гумилеву, на волне пассионарности.

Предполагается, что социальная адаптация сельских жителей Крайнего Севера в условиях промышленности может успешно проходить при условии функционирования системы социальной адаптации, которая в условиях Республики Саха (Якутия) может состоять из следующих основных звеньев:

создание в общеобразовательных школах муниципальных образований специальных классов и кабинетов профессиональной ориентации учащихся с углубленным изучением основ общественных отношений в техногенной среде, философии техники и основ технологии промышленного производства, межкультурных коммуникаций в условиях многонационального трудового коллектива индустриального производства и города;

широкое привлечение представителей народов Крайнего Севера в средние профтехобразователыше учебные заведения, которые обучают к различным рабочим профессиям промышленности;

такое же широкое привлечение представителей народов Крайнего Севера в политехнические институты, где обучаются специалисты промышленного производства высшей квалификации;

создание на альтернативной основе промышленных производственных предприятий по добыче полезных природных ресурсов региона;

организация центра профессиональной ориентации и социальной адаптации сельских жителей Крайнего Севера в среде индустриального производства.

Утверждается, что перечисленные составляющие адаптивно-адаптационной системы могут эффективно работать на основании дальнейшей разработки единой научно-обоснованной методологии с использованием принципа обратного информационного эффекта.

Подчеркивается, что в процессе проведения деятельности по профессиональной ориентации учащихся происходит постепенное изменение их ментальности, что подразумевает коренное изменение и совершенствование структуры ценностей личности. Здесь ключевым фактором является то, чем успешнее каждый конкретно-единичный человек воспринимает своим внутренним миром требования общества, тем полнее он погружается в выполнение общественных и производственных программ. Реагирует адекватно на воздействия общества и действует сознательно, и потому эффективно в пределах этих требований.

В заключении делаются основные теоретические мысли о том, что сущностное зерно социального и личностного успеха жизни северян, привлеченных в промышленную рабочую среду, будет состоять из традиционных, исторически сложившихся и выделенных идей, а также присваемых ими новых ценностей. Компонентами их жизнедеятельности станут базисные средства жизнеобеспечения антропного, человеческого происхождения (артефакты), элементы культуры межличностных и межнациональных отношений (социофакты), а также общечеловеческие ценности: религия, идеология, этика, искусство, философия, связывающие воедино всех людей (ментифакты). Предлагаются и практические рекомендации по организации социальной адаптации представителей сельского населения Крайнего Севера в горнодобывающей промышленности. Приведенные данные позволяют сделать выводы о том, что:

специфичность процесса социальной адаптации заключается в личностной самореализации, что возможно при условии активности человека, направленного на решение все более сложных, культурных, правовых, производственных, политических и иных задач, вытекающих из мегапроектов «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года» по принципу социального партнерства;

процесс социальной адаптации подразумевает модернизацию этнокультурных ценностей сельских жителей для освоения ими социальной и производственной культуры индустриальной среды;

этнокультура северных народов является основой синтезирования новых этнических традиций, способствующих их приспособлению в индустриальной среде;

социальная инфраструктура AK «AJIPOCA» (ЗАО) представляется как собственно социальная организация общественно-производственной жизни, характеризующийся всеобщей связью индивидов на основе целенаправленного технологического воспроизводства, постоянного процесса разделения труда и перераспределения общественного богатства, обеспечивающего её существование и развитие;

существует необходимость своевременного информирования адаптантов в индустриальной среде о ходе их социальной адаптации, что является своевременным компетентным управлением данным процессом;

проблемы приспособления представителей сельских жителей в индустриальной среде могут успешно решаться по принципу социального партнерства, поскольку метод патернализма в условиях развития гражданского общества стал неэффективным.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: 1. Фёдоров H.A. «Общее и особенное социальной адаптации сельского населения Севера в алмазодобывающей промышленности»//Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. -Якутск, 2009 г. -М1. - С. 133-137.

2. Фёдоров H.A. Проблемы модернизации общества Республики Саха (Якутия) // Образование и технический прогресс на рубеже XXI века. - Мирный, 2001.

- С.123-127.

3. Фёдоров H.A. Социальная адаптация человека в промышленности // Общество и технический прогресс на современном этапе (в соавторстве с Поповым Б.Н.). -Мирный, 2005. - С.71-82.

4. Фёдоров H.A. Этноплюрализм как интеграция индустриальной социокультуры народов // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию алмазодобывающей промышленности и г. Мирного (12-13 апреля 2005 г.) и научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященной 60-летию Великой Победы (6 мая 2005 г.). - Мирный, 2005.

- С.107-125.

5. Фёдоров H.A. Индустриальное будущее Якутии глазами П.А. Ойунского // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию алмазодобывающей промышленности и г. Мирного (12-13 апреля 2005 г.) и научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященной 60-летию Великой Победы (в соавторстве с Поповым Б.Н.). -Мирный, 2005. - С.213-217.

6. Фёдоров H.A. Аспекты развития гражданского общества // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию алмазодобывающей промышленности и г. Мирного (12-13 апреля 2005 г.) и научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов, посвященной 60-летию Великой Победы (6 мая 2005 г.). - Мирный, 2005. - С.25-32.

Подписано в печать 21.04.2010. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,31. Уч.-изд. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ ш2. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ