автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Общее и особенное в созревании объективных и субъективных предпосылок социальной революции

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Павленко, Анатолий Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Общее и особенное в созревании объективных и субъективных предпосылок социальной революции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общее и особенное в созревании объективных и субъективных предпосылок социальной революции"

ИНСТИТУТ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА ПРИ ЦК КПСС

г На правах рукописи

ПАВЛЕНКО Анатолий Алексеевич

УДК 300.41+300.44(103)

ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В СОЗРЕВАНИИ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ПРВДПОСЫЛОК СОЦИАЛЬНОЙ РЕВОЛЩШ

Специальность 09.00.02 - Теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 1988

Работа выполнена в Институте шрвсиэыа-ленинизш при ЦК КПСС

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор КОВАЛЕВ А.Ы.; доктор философских наук, профессор ПЕНПИН A.A.; доктор экономических наук, профессор НАЗАРОВ В.А.

Ведущая организация - Ахадежя общественных наук при ЦК КПСС» кафедра научного хомфгниэма.

Защита диссертации состоится " 1988 г.

в (Ч часов на заседании Специализированного совета * 2 (Д 151.05.02) Института ыарксизшняенинизш при ЦК КПСС (Москва, 129256, ул.Вильгель» Пика» 4).

С диссертацией юхно ознакомиться в Библиотеке Института ыарксизыа-яеягаиэш при Щ КПСС.

Автореферат разослан " IX * ОТА^с^ -8 1988 г.

И.о.Ученого секретаря Специализированного совета № 2 ИШ при ЦК КПСС, доктор исторических наук

Г.М.Ддкбеко]

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Социальная Св т.ч. и социалистическая) революция представляет собой классовый сдвиг, отстранение от власти одних классов и социальных слоев и утверждение других, изменения в формах собственности и иные коренные социально-экономические и политические преобразования. Применительно к социальной революции в ядерный век новое политическое мышление означает преяде всего необходимость творческого подхода к анализу многообразия и многовариантности исторического процесса, включающего чрезвычайно богатый спектр путей революции, учета особенностей, уникальности и неповторимости многих политических явлений и вместе с тем общих тенденций и закономерностей в развитии современного мира. Новое политическое мышление предполагает дальнейшее развитие теории общественного прогресса, переосмысление и, в ряде случаев, критический пересмотр накопленного опыта-и некоторых односторонних, не подтвержденных практикой, представлений с перспективах перехода от капитализма к социализм. Это касается как внутренних, так и международных аспектов общественного прогресса.

В частности, вопрос о соотношении войны, мира и революции приобретает иной ракурс Лак известно, одним из последствий развязанных империалистами первой и Еторой мировых войн стали социалистические и народно-демократические революции в ряде стран Европы и Азии. Правящие круги империалистических держав извлекли из этого определенные уроки. Ныне, когда достигнут стратегический паритет в области вооружений, они проявляют большую осторожность. Руководящие политические деятели как капиталистических, так и социалистических стран учитывают, что третья мировая война, в ходе которой могло бы быть применено ядерное оругле, ознзчала бы гибель человеческой цивилизации. В условиях взаимосвязанного

и взаимозависимого ьсгра альтернативы мирному сосуществовал государств с различными общественно-политическими системам нет. Ядерная война как средство сдерглвания революционных цессов или, напротив, как их катализатор, недопустима, пос ку она приведет к всемирной катастрофе. На первый план вьщ гается задача постепенного продвижения по пути общественно прогресса путем измененеия соотношения классовых сил в пол демократии и социализма, исключения из политической борьбы наиболее острых форм, могущих привести к гибели больших ма людей.

Коммунисты по своей сущности - гуманисты; они против люции любой ценой и с применением любых средств. Отсюда их зывы к спасению рода человеческого, к созданию ненасильств го, безъядерного мира. Создавшаяся обстановка требует, что революционные силы проявляли максимальную осмотрительность прибегали к таким формам борьбы, которые не позволили бы к революционерам спровоцировать гразданскую войну с применен средств массового уничтожения или добиться эскалации внутр него классово конфликта и перенести его на мировую арену.

"... С точи: зрения осноемых идей марксизма, - подчер В.И.Ленин, - интересы общественного развития выше интересо пролетариата..."^. Е современных условиях приоритет общече ческих интересов означает, что в политике рабочего класса д преобладать не узкие, сиюминутные, а широкие, долговремени интересы. Новое политическое мышление предполагает компром гибкость в тактике, проведение линии на сотрудничество по вопроса},: демилитаризации, экологии, внедрения дости-

1 Ленин Б.П. Полк.собр.соч. - Т.4. - С.220.

яений НГР и пр., с различными классами, социальными слоями, политическими партиями и общественными организациями, в том числе и с теми, которые презгде счлталкъ'классовым противником" или по отношению к которым проводилась линия на "нейтрализацию".

Приоритет общечеловеческих интересов и ценностей над классовым, национальными и региональными интересами является императивом современного мира, одним из ключевых постулатов ноесго политического мышления. Это означает, что ориентация революционных сил на глубокие социальные преобразования должна быть органично связана с ориентацией на выхивание человечества, на формирование безъядерного, ненасильственного мира. В нынешних условиях революционные силы планеты, стоящие на позициях нового мышления, Еедут трудный поиск различных форм конкретного, оптимального сочетания в своей деятельности классового и общечеловеческого аспектов. Одним из важнейших направлений этого поиска являются проблемы борьбы против милитаризма, проблемы взаимоотношений с массовыми демократическими движениями к, превде всего, с антивоенным движением. Хотя в антивоенное движение и входят представители различных политических сил и различной политической ориентации, объективно в силу своего огромного, глобального значения и масштаба оно сегодня приобретает значение мощного революционизирующего фактора. Ослабление демократического и миролюбивого движения означает усиление милитаризма. В то же время борьба за разоружение, за мир, в защиту общечеловеческих идеалов способствует мобилизации масс и развязыванию их политической активности, демократизации общественно-политической глзки в капиталистических странах. А это одновременно создает предпосылки для роста рабочего двинения, облегчает борьбу коммунистических и рабочих партий за социальный прогресс.

В настоящее время в мезедународном коммунистическом движет среди ученых-марксистов идут споры и дискуссии относительно сущности и содержания нового политического мышления в том, что касается теории и практики современной социальной революции, политической стратегии и тактики. Естественно, высказываются самые различные суэдения и оценки, которые зачастую не только не совпадают, но и исключают друг друга. Настоящая работа представляет собой попытку дать авторское видение этой чрезвычайно сложной проблемы, изложить собственные соображения и размышления. Разумеется, соискатель не претендует на то, что именно егс точка зрения представляет собой наиболее приемлемый Еариант исследования проблем современной социальной революции.

Развитие политической и социально-экономической сфер жизни общества в странах капитала за последнюю четверть века показало, что несмотря на поранения империализма е зоне национального освобождения, экономические кризисы, потерю исторической инициативы, - капиталистический способ ппоизео; ства обладает большими приспособительными возможностями и pesej вами. Хотя научно-техническая революция к привела к определенное углублению и обострению противоречий капитализма, она вмес те с тем способствовала значительному увеличению объема произвс ства товаров широкого потребления, повышению жизненного уровня населения в развитых капиталистических странах и тем самым расширению возможностей для социального маневрирования. В зоне раг витого капитализма в динамике, формах и темпах революционного процесса произошли существенные сдвиги негативного порядка; бос можности для успеха демократических и прогрессивных сил резко сузились. Во многих страна?: развитие революционных процессоЕ зё медлплось, а иногда революции к потерпел!', поражение.

Зто, однако, не означает, что вопрос о социальной революции снимается с повести! дня: объективные закономерности исторического развития, предполагающие возникновение социально-классовых антагонизмов, их углубление, расширение и обострение, продолжают действовать и в современной, далеко не простой, обстановке. Вместе с тем исследование проблем социальной революции требует дифференцированного подхода и конкретного анализа конкретной ситуации, учета противодействующих факторов и тенденций, специфики положения в каждой группе стран, слоености, противоречивости и многообразия современного мира. Сложность заключается в том, что революционный процесс наталкивается на противодействующие силы'; он связан с огромными трудностями, длительностью борьбы за социальный прогресс. Противоречивость выступает в виде существования противоположных - капиталистической и социалистической - систем, в борьбе взаимоисключающих тенденций, в возникновении надежд и идеалов революционного романтизма и последующем быстром их крушении, в успехах к неудачах прогрессивных сил,- в случаях - довольно нередких - не только победы, ко и поражения нового и временного торжества старого. Многообразие проявляется прежде всего в наличии различных групп стран, которым присуща контрастность в степени зрелости предпосылок социальных изменений. К сегодня действует открытый В.И.Лениным закон неравномерности экономического и политического развития несоциалистического мира (которое приобретает скачкообразный характер), что ведет к возникновению групп стран с различными уровнями развития.

Анализируя проблемы борьбы за социальный прогресс, демократические силы пытаются выявить, что тормозит-'я что ускоряет развитие социальной революции; как, когда и почему она побеждает или терпит поражение; какова степень зрелости объективных и субъзк-

тивных предпосылок, при которых возможен ее успех. Задача эта отнюдь не цростая, поскольку на планете наблюдается довольно пестрая мозаика стран и народов, формаций и классов, укладов и отношений. "Современный мир, - отмечалось на ХХУП съезде КПСС, - сложен, многообразен, динамичен, пронизан противоборствующими тенденция™, полон противоречий. Это мир сложнейших альтернатив, тревог и надежд"^. Одни страны отстали в своем развитии от других на десятки, а иногда и сотни лет; в них в той или иной мере представлены почти все докоммунистические формации. Эксплуатация людей и классов внутри этих стран тесм переплетается с эксплуатацией одних стран другими, антагонист] ческие противоречия наслаиваются одно на другое. Политическая жизнь заполнена неутихащей классовой борьбой, беспрерывными изменениями, социальными взрывами и потрясениями. Резкая нера: номерность развития,, стремление опередить другие страны и, ее. удастся, за их счет, ожесточенное противоборство и конкуренци: беспрерывные конфликты и столкновения - типичные черты этой 31 ны планеты. И вместе с тем, несмотря на то, что каждая реголЮ' ция созревает и протекает по свое1.у и представляет. соб-»ой неповторимое, уникальное явление, современный мир - это целостный, взаимосвязанный мир. Очевидно, объектом пристального внИ' мания марксистско-ленинской теории должны быть все страны мир; на какой бы ступени развития они ни находились.

Методологической и теоретической основой исследования сл; жат труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, друг] коммунистических и рабочих партий. В Программе КПСС, решениях съездов и Пленумов Ш, в материалах Коминтерна, международных Совещаний представителей коммунистических и рабочих партий 191 1950 и 1969 гг., региональны?: конференций, совещаний и встреч

^ ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 сЬевтэаля - б мапта 1986 г. - Стенографический отчет. (В • 3-х*тт".).-ТЛ. - П., 1966. - С.26.

компартий, в решениях марксистско-ленинских партий, в трудах руководителей партии и правительства, видных деятелей международного коммунистического движения получили теоретическую разработку такие аспекты объективных условий и субъективного фактора, необходимых для успеха социальной революции, как значение благоприятных внутренних и внешних условий, в частности, соотношения политических и классовых сил в странерасширения социальной базы революцион ных двикений, привлечения союзников и сплоченности всех прогрессивных сил, использования рабочим классом парламента для укрепления своих позиций, учета особенностей стратегии и тактики компартий в ядерный век и др.

Состояние научной разработки темы. Большую работу в этом плане проводят творческие коллективы ИМЛ при ЦК КПСС, АОН при ЦК КПСС, КОН при ЦК КПСС, МГУ.им.М.В. Ломоносова и других вузов, научно-исследовательских институтов систеш АН СССР. Б ксллек-тивных научных трудах рассматриваются: значение ленинской- теории социалистической революции в современных условиях, роль коммунистов в общественном прогрессе, значение работы коммунистов в массах, роль рабочего класса и других двикуших сил мирового общественного развития, опыт Великого Октября и последующих социалистических революций, вопросы идеологической борьбы, защита завоеваний революции и. др.^.

См.: Великий Октябрь и зашита его завоеваний: Защита социалистического отечества. - 1.!., 1987; Движуще силы мирового революционного процесса. - 1.5., 1981; Исторический опыт трех российских революций. Б 3-х кн. - М., I985-I9S7; Комгдунисты и общественный прогресс. - М., 1978; Критика современных буржуазных и ревизионистских концепций по проблемам научного коммунизма. - !'., 1986; Ленинская теория социалистической революции и современность. 11., 1980; Марксизм-ленинизм о диалектике революции и контрреволюции. - М., 1984; Международное рабочее движение. Справочник. - М.. I9S7; Мировое коммунистическое движение. - I'., ISS4*; Проблемы мир вого революционного процесса: Вып.7. - М., 1988; Рабочий класс и общественный прогресс"; - М., I960; Проблемы коммунистического дв! кения: Ежегодник, 1966-1987. Интернациональное значение ускорени: развития социалистического общества. - М., 1987: Рабочий класс в мировом революционном процессе: /Ежегодник. - 1937/. - М., 1987; Революционный процесс: национальное и интернациональное. -М. ,19Е ииременньти капитализм и идеологическая борьба. - !,'.., 1985; к др.

В числе исследований по методологическим проблемам теории современной социальной революции, вышедших в 70-80-х гг.,можно i вать труды Г.Г.Водолазова, В.В.Загладина, Ю.А.Красина, А.М.Ковалева, Л.Г.Олеха, М.А.Селезнева и др. В них значительное внимание уделяется таким проблемам, как роль социальной революции общественном прогрессе; соотношение теории и метода, постепенности и скачка, эволюции и революции, интернационального и национального; динамизм революционного процесса; идеологическая борьба по проблемам теории революции и т.п.

Значительный интерес представляют индивидуальные монографии теоретического характера. Среди них вьщеляются работы К.И.Е родова, Б.И.Коваля, М.П.Мчедлова, А.И.Соболева, Т.Т.Тимофеева, В.Ф.Халипова, Г.С.Хохлюка и др. В этих работах обобщены и систе матизированы важнейшие положения классиков марксизма-ленинизма, относящиеся к теории социальной революции; обращается внимание на новые явления в развитии современного империализма (П,1К, ТНМ интеграция, изменение социально-классовой структуры общества и др.) и их воздействие на предпосылки революции; показано соотношение научно-технической и социальной революции; анализируйте формы борьбы за власть; рассматривается вопрос о соотношении1

См.: Водолазов Г.Г. Диалектика и революция (Ыетодологиче кие проблемы). 15., 1975; Загладин В.В. Рабочий класс - ведущая сила мирового революционного процесса. - М., 1973; его же. Историческая веха европейского и мирового развития. - М., 1976; его же. ХХУП съезд КПСС и соотношение сил на международной арене. - М., 1986; его же. Интернациональный характер Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1987; Ковалев А.М. Содержание и закономерности мирового революционного пр цесса. - М., ±974; его же, Цыганкова Э.Н. Закономерности мирового революционного процесса. - !.!., 1980; Красин КГ. А. Диалектика революционного процесса. - 1.5., 1972; его же. Интернациональное и национальное в мировом революционном процессе. -!.".,; 1986; Олех Л.Г. Социальная революция и общественный прогрес Владимир, 1978; его же. Общее и особенное в революционном процессе современности. - М., 1982; Селезнев К.А. Социальная ре волюция. (Методологические проблемы). -I.!., 1971.

борьбы за демократию с борьбой за социализм; исследуются вопросы противоборства сил революции и контрреволюции, становления социализма в современных условиях и т.п.*.

Значительный интерес для изучения особенностей революционных процессов представляют работы видных специалистов по проблемам освободившихся стран, национально-освободительных и национально-демократических революций - К. Н.Брутекца, В.З.Вольского, З.Ш.Гафурова, Ан.А.Громыко, С.Т.Дарусенкова, А.А.Кскеццерова,

Г.Ф.Кима, М.Ф.Кудачкина, Ю.Г.Сумбатяна, Е.Ц.Примакова, Б.А.Улья-р

новского и др. . Опубликованы тайге исследования авторских

См.: Адибеков Г.М. Октябрьская революция и просЬэссиональ-ные союзы: Развитие революционно-классовой концепций профсоюзного движения. - К., 1987; Волобуев В.П. Выбор путей обшёствен-ного развития: теория, история, современность. - К., IS67; Загла-дин Н.В. В погоне за недостижимым. Стратегия и тактика империалистической контрреволюции: неизбежность провала. -!.'., 1985: КоЕаль Б.К. Революционный опыт XX века. - К., 19Б7; Козиков П.А. Диалектика социальной и научно-технической революции. - П., 1967; Кузин В. А., Крашенинников К. А., аарукшин 1,1. X. Ленинская теория социалистической революции и современность. - Казань, 19Ес;~!.;чед-лов М.П. Социализм - становление* нового типа цивилизации. - I-., i960; Соболев А.И. Диалектика мирового развития и закономерности революционного процесса. - , 1964; Тимофеев Г.Т. Иклёгиализ и пролетариат. - К.,~1965; Халипов В.5. Революционное обновление мира в современную эпоху. - !'., I9S4; Хохлюк Г.С. Уроки борьбы

с контрреволюцией. - Й., 1961; ц др. р

См.: Ерутенц К. Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. - , 1979; Дарусенков О.Т. Революционной Кубе 20 лет. - , 1976; Гафуров З.Ш. Национально-демократическая революция: Защита завоеваний. - U., I9S7; Громыко Ак'.А. Африка: прогресс, трудности, перспективы. - М., 1961; Искендеров А. А. Освободившиеся страны к 2000 году. - П., I9S6; Ким Г.£\ От национального освобождения к социальному. Социально-политические аспекты современных национально-освободительных революций. - 2-ое изд., испр. и доп. -I.!., 1956; Королев D.H., Кудачкин l'.i. Латинская Америка: революции XX века. М., 1956; Примаков E.I.'. Восток после краха колониальной системы. - К., 1982; Сумбатян Ю.Г. Нашонально-демократи-ческие революции: Актуальные теоретические и практические проблемы. - !.'., I9S7; Ульяновский P.A. Победы и трудности нациокальк: освободительной борьбы. - I.'., I9S5; L!eh A.C. Наииокально-демо-коатические революции. Некоторые вопросы теории и практик:. -!.Г., 1951; и др.

коллективов на эти темы.^ В них выявлены специфика социально-экономических и политических процессов в зоне национального ос-вобождекия; соотношение борьбы за национальную независимость с борьбой за социализм; значение революционно-демократического строя и социалистической ориентации; роль компартий к революцж ной демократии в общественно-политической жизни развивающихся стран; опыт отдельных революций и т.п.

Имеется ряд публикаций по проблема!.? объективного и субъективного. Среди них важное значение для разработки теш имеет глава "Соотношение объективных условий и субъективного фактора социалистической революции" в коллективной монографии "Ленинская теория социалистической революции и современность". В ней анализируются такие проблемы, как постановка вопроса о роли объективного и субъективного в революции у К.Маркса и В.К.Ленина, неравномерность их созревания, В.К.Ленин о революционной ситуации как объективном условии революции, роль в революции субъективного фактора^.

Большое место анализ роли субъективного фактора занимает ] трудах В.В.Загладина (партия как авангард революции, стратега; и тактика коммунистов, возрастание значимости субъективного фа!

См.: Великий Октябрь и кубинская революция. - К., ISS7; Зарубежный Восток и современность. Основные проблемы и тенденш развития стран зарубежного Еостока. В 3-х томах. - М., 1980-19с Интернациональное сотрудничество КПСС и КП Кубы: история и современность. - М., 1938; Коммунистические партии Латинской Аме] ки. - М., 1982; Ленинская теория некапиталистического пути раз! тия и исторический опыт КНР. - , 1987; Национально-освободитс ное движение и идеологическая борьба. - М., 1987; Некапиталист! ческий путь развития: теория, практика, критика немарксистские концепции. -~М., 1987: Партии и революционный процесс в странам Азии и Африки. - !.'., 1983'; Развивающиеся страны в современном г ре. Пути "революционного процесса. -I.!., 198о; Уроки Чили. -!.'., 1977; и др.

См.: Ленинская теория социалистической революции и coeps менность. - 3-е изд., доп*. - 1.1., 1980. - С.213-266.

тора в современном революционном процессе и др.^.

Ряд компонентов объективных условий (о значении большинства в революции, о революционной ситуации) и субъективного фактора (о месте и роли марксистско-ленинской партии в революционном процессе, о классовых и политических союзах) анализиру-

о

ется в работах В.А. Красина .

Определенное внимание субъективному фактору революции (пути и шорны революционной борьбы, роль марксистско-ленинской пар-

о

тии, создание единого фронта) уделяется в работах К.К.Зародова .

При написании диссертации была широко использована специальная литература, справочные издания, статистические сборники, периодическая печать, литература на иностранных языках.

В целом можно сказать, что советские ученые провели довольно значительную работу по исследованию объективных услозий и субъективного фактора социальной (е том числе социалистической) революции. Вместе с тем еще не в полной мере выявлена их структура. Общая картина зрелости объективных и субъективных предпосылок социальной революции в странах с различными уровнял! общественного развития не показывается. Имеется определенный пробе; в исследовании взаимодействия объективного и субъективного.

1 См.: Загладин В.В. За права трудящихся, за мир и безопасность народов. Коммунистически]', авангард рабочего движения в начале бС-х годов. И., 1932. - С.200-212;" е го же. Международное коммунистическое движение в борьбе за сплочение всех революционных сил. (В кн.: Движущие силы*мирового революционного процесса. - M., 1981. - сГ307-390); и др.

р

См.: Красин Ю.А. Революционный процесс современности. Теоретические очерки. - И., 1931. - С.64-1^9; его же. Ленин и проблемы социальной революции современности. - M., 1987. -С.67-159, 203-260;и др.

г»

° См.: Зародов К.И. Ленинизм и современные проблемы перехода к социализм. - M., 1981. - С.44-72, 147-176 . 236-259: е г ж е. Три революции в России и наше время. - M., 1933. - С. 357431, 516-591; и др.

До недавнего времени значительная часть исследований в этой области носила умозрительный, абстрактный характер, не отражала в полной мере сложность и противоречивость современного мира. Нередко замалчивались трудности и проблеет революционного движения; состояние зрелости объективных и субъективных предпосылок социальной революции и возможности революционных сил явно преувеличивались. Эти критические замечания в полной мере относятся.и к автору настоящей работы.

Обоснование предмета исследования, его основные цели и задачи. В современных условиях огромное значение приобретают к ходные ступени на пути к социализму, поступательное развитие че ловеческой цивилизации. На первый план, как правило, выдвигается не задача непосредственного взятия власти трудящимися, а вопрос о путях подвода масс к новому общественному строю. Тащи, путем, на нал? взгляд, является борьба за проведение в рамках старой, эксплуататорской формации прогрессивных реформ, в защи5 демократических прав к свобод, за ограничение деятельности или ликвидацию местных и транснациональных монополий, за реальное участие трудящихся в управлении экономической и политической жизнью общества на всех уровнях - от предприятия до высших орга нов государственной власти и управления. При движении к социали тесно переплетаются общедемократические и социалистические зада чи; в революционном процессе участвует не только рабочий класс, но и непролетарские социальные слои и группы.

В рамках революционного процесса, подчеркивается в диссертации, можно выделить так называемый "предреволюционный" этап, этап накопления и собирания сил. Это весьма трудный период в деятельности демократических и прогрессивных сил, поскольку не них обрушивается всей своей мощью репрессивный и пропагандистский аппарат имущих классов.

Практика показывает, что к социализму ведет немало переходных ступеней (и чем более отсталой является страна, тем, как правило, их больше), что путь этот чрезвычайно сложный. Очевидно, следует исходить из реальной обстановки, отталкиваться от жизни, анализировать, как вырастает из нее революционное движение. Иначе говоря, анализ объективных и субъективных предпосылок должен начинаться не с момента революционного, качественного скачка, а с момента накопления количественных и, частично, качественных изменений в рамках эксплуататорского строя, которые рано или поздно могут привести к коренным качественным сдвигам. Как правило, на повестке дня стоят задачи демократических, а не социалистических преобразований.

В свете сказанного в настоящей работе поставлена цель - исследовать общее и особенное в возникновении к развитии объективных условий и субъективного фактора современной социальной революции на этапе накопления и собирания сил в странах с различными уровнями общественного развития. В связи с этим ЕЫДЕИгает-ся исследовательская задача - уточнить структуру объективного и субъективного, общего и особенного в революции, дать их типологию, выявить их соотношение, взаимовлияние и взаимодействие, состояние их зрелости в современном wipe, уточнить понятийный аппарат.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней: -дается авторский вариант типологии стран по уровню их общественного развития; при этом разработаны критерии отнесения к той или иной группе стран . Подчеркивается, что уровни экономического и общественного развития, а также стадж развития капитализма не всегда и не во всем совпадают;

- особенности созревания предпосылок революции анализируются на примере не только стран монополистического капитализма,

как это до сих пор, как правило, имело место, но и колониальны низко- и среднеразвитых стран капитализма, а также стран с переходными - от докапиталистических к капиталистическим - производственными отношениями;

- на конкретном материале показывается, что особенности характера и типа революции обусловливаются прежде всего уровнем общественного развития той или иной страны;

- уточняется сущность понятия "предпосылки социальной революции"; дальнейшее развитие получила идея о сходстве и различии предпосылок социализма и социалистической революции;

- выявляется, какие группы противоречий, порождающих современную социальную революцию, б той или иной мере присущи различным группам стран;

- приводится более полная структура (по сравнению с имеющейся в литературе) общего и особенного, объективных условий и компонентов субъективного фактора, предлагается один из вариантов их типологии;

- обращается внимание на сложность и динамику процесса созревания объективного и субъективного, значение их взаимопереплетения, взаимовлияния и взаимодействия, и на этой основе делг ются практические еыбсды; автором разработан свой подход к анализу содержания понятия "основной закон революции";

- исследуется общее к особенное в созревании объективных и субъективных предпосылок революции в рамках эксплуататорской формации, т.е. на "предреволюционном", а не на демократическом или социалистическом этапе революционного процесса, как это до сих пор имело место е литературе;

- предпринята попытка дать сеою типологию современных реве люций, разработать ее критерии.

Вццвигаемые ноБые положения аргументируются, обосновываются автором и являются главным объектом защиты.

Теоретическая к практическая значимость диссертации. Результаты исследования облегчают выявление общих закономерностей и особенностей, степени зрелости объективных: и субъективных предпосылок современной социальной революции в странах с различными уровнями общественного развития. Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения могут быть использованы в системе партийной учебы, при . ПР^юдавакии теории научного коммунизма в вузах, чтении спецкурса по теории современной социальной революции, написании учебных программ и пособий; они дают возможность критически оценить немарксистские взгляды на вопросы революционной теории и практики.

Апробация основных положений исследования. Основные положения диссертации излагались в публикациях автора, в выступлениях на научных конференциях, семинарах и симпозиумах.

Доклады и сообщения диссертанта по различным аспекта'/, общего и особенного, объективных условий и субъективного фактора социальной' революции неоднократно ставились и обсуждались в секторе теории социалистической революции и Отделе научного коммунизма Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Б 1975-1986 гг. соискатель читал курс лекций по теории мирового революционного процесса и спецкурс по теории социалистической революции на философском факультете 1.ТУ га/..I.!.Б.Ломоносова, а по отдельным проблемам - в Академии общественных наук при ЦК КПСС (1983-1988 гг.), по политической экономии и вопросам современной организационно-партийной работы - в Институте общественных наук при ЦК КПСС (в 1970-1975 гг. и 1986-1987 гг.). В 196Б-1988 гг. диссертант использовал выводы к основные положения исследования при чтении лекций по проблема!,: мирового революционного процесса, теории социалистической революции и революций в отдельных странах (на Кубе,'Е Чили, Никарагуа) по линии

ЦК КПСС, МГК КПСС, Дзержинского, Бабушкинского и других райкомов партии г.Москвы, общества "Знание", а в 1978-1936 гг. -при чтении лекций по теории научного коммунизма и проблемам идеологической борьбы на мировой арене в Бабушкинской филиале Университета марксизма-ленинизма МГК КПСС.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из Введения,четырех глав и Заключения,

Во Введении показывается актуальность темы, ее новизна, практическая ценность, дается критический обзор литературы.

В главе I - "Методологические аспекты исследования общего и особенного в созревании объективных и субъективных предпосылок социальной революции" - дается типология общего и особенного, объективного к субъективного, анализируются группы противоречий, порождающих социальную революцию, особенности ее характера и типа в странах с различными уровнями общественного разь! тия.

В § I - "Магксизм-леникизм о сущности объективного и су6ъ; тизного в социальной революции" - указывается, чтс к объективному относится, во-первых, обусловленность социальной реЕолюпи: сменой общественно-экономических формаций. Во-вторых, объективный характер носят предпосылки нового строя, прежде всего материальные, которые зарождаются в недрах предшествующей формации. В-третьих, антагонистические противоречия, служащие причиной революции. В-четЕертых, объективные экономические к социально-политические условия (наличие благоприятного соотношения классовых сил, революционной ситуации и пр.), при достаточной зрелости которых возможен успех революции. В-пятых, сбъ< тивный характер приобретает cai.ro движение революционного прсце< са, ход развития революции.

Структура субъективного фактора социальной революции не менее сложна. Можно было бы дать следующую группировку его многочисленных компонентов:

- потребности, интересы, цели, стремления и вызванные ими к жизни революционные взгляды, идеи, задачи, побудительные мотивы действий, программы социальных слоев, классов, масс;

- достаточно высокая революционная сознательность рабочего класса и народных масс, выступающих в качестве движущих сгл революционного процесса, ведение таи идеологической борьбы против классового противника;

- материализация субъективного фактора в виде организованности революционных сил, которая выступает в различных формах: создание политических партий и общественных организаций трудящихся, левых блоков (коммунисты, социалисты, революционные демократы, радикалы и т.п.), демократического и национального фронтов, классовых и политических союзов (рабочего класса с крестьянством, мелкой буржуазией и т.п.), массовой коалиции де-могаэатических и прогрессивных сил. Имеется в виду также единство их действий или организационное единство в национальном масштабе;

- ведущая роль революционной партии (партий) и наиболее пе-редоЕого класса (классов) в революционном движении;

- активная политическая, организаторская, идеологическая деятельность субъекта революции, разработка та: правильной стратегии и тактики, революционная практика, усвоение субъектом революции исторического и революционного опыта. Б.П.Ленин подчеркивал, что от активной деятельности партии и передовых рабочих во многом зависит судьба революции. "Будет революция или не будет, - писал он, - зависит не только от нас. Ко мы свое дело сделаем, и это дело не пропадет никогда. Око посеет в массы

глубоко семена демократизма и пролетарской самостоятельности,

и семена эти обязательно дадут ростки, завтра ли в демократи-

т

ческой революции или послезавтра в социалистической ,

- морально-психологический настрой классов, социальных слоев и групп, являющихся движущими силами революционного процесса;

- элементы субъективного фактора, выходящие за национальные рамки: солидарность различных отрядов демократического и прогрессивного движения в мире, формирование классовых и политических союзов в международном масштабе.

В начале § 2 - "Вопросы генезиса и типологии общего и особенного в социальной революции" - выявляются истоки общих черт и закономерностей социальной революции. Они связаны с тем, что революционные процессы развертываются в рамках однотипных -эксплуататорских - общественно-экономических формаций. Большинство стран несоциалистического мира имеет однотипный экономический строй: в его основе лежит принцип частной собственности. Этим странам присущи сходство социально-классоЕсГ: структуры: основные классы общества - рабочий класс и буржуазия. Однотипной по своей классовой сущности является надстройка, политический (государственный) строй.

К общим закономерностям социальной революции соискатель относит:

- неизбежность зарождения социальной революции; наличие у нее причин (углубление, расширение и обострение противоречий эксплуататорского строя);

- достаточная зрелость объективных условий революции, при наличии которых необходимость к возможность революции может пр ратиться в действительность (революционно;" ситуации, благоприя ного для революции соотношения классовых сил, благоприятных

*Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.22. - С.173.

внешних условий и т.п.);

- достаточная зрелость субъективного фактора;

- основной закон революции как совокупность и взаимодействие достаточно созревших объективных условий и компонентов субъективного фактора;

- развитие революции как процесса (наличие этапов, смена форм собственности и политической власти, сочетание эволюционных и скачкообразных изменений, реформ и революции, борьбы за демократию с борьбой за социализм);

- решение коренного вопроса революции - вопроса о власти (установление власти нового, более передового класса или классов, слом репрессивной части старой государственной машины и формирование нового государственного аппарата, упразднение некоторых старых и возникновение новых форм собственности, защита завоеваний революции);

- закономерности, связанные с положением страны на мировой арене (солидарность грсхрессивкых сил игра, пролетарский интернационализм) .

Общие закономерности революции не остаются неизменный:: они проходят этапы зарождения, становления, зрелости. Некоторые из них по мере выполнения своего объективного предназначения или изменения обстановки отпадают и возникают новые закономерности. Такая, например, закономерность, как усиление влияния реачьного социализма на борьбу за общественный прогресс в мире, возникла лишь с победой Октябрьской революции.

Б параграфе показывается, что особенности предпосылок социальной революции являются главным образом следствием скачкообразной неравномерности развития стран ^социалистического мира и различного уровня их общественного развития. Определенный отпечаток накладывают также своеобразие исторического развития страны, размеры ее территории и численность населения, особен-

кости социально-классовой структуры, национальный состав населения, политические традиции, местные обычаи, особые черты национального характера, место страны в мировом хозяйстве и мировой политике, ее географическое положение (близость к стра нам капитала или к странам социализма).

Автор дает следующую типологию особенного:

- особенности противоречий, порождающих социальную револю

- особенности характера и типа революции в той или иной группе стран;

- особенности созревания объективных условий;

- особенности созревания компонентов субъективного фактор

- особенности развития революции как процесса;

- особенности переходных форм государственной власти, а также форм власти рабочего класса;

- особенности внешних условий, влияющих на развитие революционных процессов.

Установление правильного соотношения между общим и особен ным в социальной революции позволяет избежать как упрощения реальной сложности и многовариантности общественного развития, догматической абсолютизации общего, ориентации на фатальную предопределенность содержания и формы революционных процессов, так и возведения конкретно-исторического, частного, в ранг.закономерного, общего^.

Б § 3 - "Особенности характера социальной революции в сто нах с различными уровнями общественного развития " - подчернив; ется, что от уровня общественного развития зависит характер и ■ революции и что вопрос о типологии стран - ото вопрос методологического характера.

В диссертации рассматриваются к обосновывается такие кр::т; отнесения стран к той или иной группе, как уровень развития пр: изводительных сил; совокупность производственных отношений,

1 См^напр., .ПилигенскиК Г.Революционная теория и совреме:-. кость. - И3!,ю: - 1968. - К- 3. - С. 17-18.

или базис; способ производства в целом как единство производительных сил и производственных отношений (помимо капиталистического способа производства, который играет первостепенной роль, автор особое внимание уделяет переходным формам: сочетаниям докапиталистических производственных отношений с капиталистическими; докапиталистических с социалистическими, что присуще переходу от докапиталистической формации к коммунистической) ; зрелость социально-классовой структуры общества (в частности, удельный вес рабочих и других лиц наемного труда в самодеятельном населении); тип надстройки, прежде всего классовая сущность политической власти (в диссертации выделяются два основных типа надстройки: надстройка, выражающая интересы эксплуататорских классов, в рамках которой имеется два подтипа - капиталистическая и докапиталистическая; надстройка, выражающая интересы трудящихся); прогресс в духовной сфзре; в интересах какого'класса или классов осуществляется прогресс в данном обществе; степень кациокально-государстнеккой консолидации страны, ее положение и роль в мировом сообществе; критерий практики (какое значение имеет типология стран для революционной практики).

Применение комплексного критерия позволяет избежать абсолютизации какого-либо одного из них. В зависимости от уроЕня общественного развития, важности и первоочередности решения стоящих перед страной задач на первый план выдвигается то один, то другой критерий. Следует учитывать взаимопереплетение, Езаимовлияние и взаимодополняемость указанных критериев.

При анализе уровня развития не Есегща ясно, о каком уровне идет речь. В связи с этим автор выделяет: во-первых, уровень экономического развития; главный критерий при этом - состояние развития производительных сил. Во-Еторых, уроЕень кали-

талистического развития; главный критерий - степень монополизации, зрелость основных признаков империализма. В-третьих, уровень общественного (фэрыациоиного) развития. Уровни экономического и общественного развития и стадии развития капитализма не всегда и не во всем совпадают; из них наиболее полньп. всесторонним, комплексным является уровень общественного развк тия.

Исходя из обозначенных вше критериев, автор дает следующую типологию стран несоциалистического мира (они перечисляете, в порядке развития от низшего к высшему): а) с преобладающими докапиталистическими укладами и переходными - от докапиталистических к капиталистическим - производственными отношениями; б) с колониальными режимами (несмотря на ликвидацию колониальной системы империализма, в мире, по данным ООН, насчитывается около двадцати таких стран); в) с низким уровнем развития капитализма; г) со средним уровнем развития капитализма; д) высокоразвитые страны капитализма; е) страны с революционно-демократическим строем.

С точки зрения формационной группу стран "а" можно отнести к докапиталистическим формациям; группу "б" - к разным формациям и разным уровням экономического развития; группы "в"-"г"-"д" - к капиталистической формации; группу "е" - к "переходной" (применяя условный термин), от эксплуататорской к неэксплуататорской, формации. С точки зрения политического строя в группе "а" преобладает феодальный или полуфеодальный строй, в группе "б"-"в"-"г"-"д" - капиталистический, в группе "е" - революцконно-демэ краткче ский.

Разумеется, внутри каздой из названных групп имеется своя степень зрелости, переходные состояния. Со временем та или иная страна может перейти в группу стран с более высоким уроЕ-

- 23 -

кем общественного развития. В диссертации раскрывается сущность и содержание социально-экономических и политических процессов в каждой из названных групп стран, показываются особенности характера назревающей в них социальной революции.

В § 4 - "Антагонистические противоречия эксплуататорского общества как причина социальнай революции" - выявляется зависимость характера и типа революции от особенностей противоречий в странах с неодинаковыми уровнями общественного развития. Как считает автор, можно было бы ввделить следующие группы антагонистических противоречий.

В большинстве стран несоциалистического мира в той или иной мере сохраняются докапиталистические производственные отношения - мелкотоварные, феодальные и полуфеодальные, остатки рабовладельческих, патриархально-натуральные, родо-племенные; соответственно существует противоречие между рудиментами этих отношений и потребностью общества в прогрессе.

В свою очередь, капиталистическому способу производства присущи: основное противоречие капитализма - между общественным характером производства и частной формой присвоения; противоречие между трудом и капиталом; противоречие между производительными силами и производственными отношениями (в т.ч. б связи с НТР). Они доминируют в странах с высоким, средним и низким уровнями развития капитализма.

Ряд противоречий порожден господством монополистического капитала; они наблюдаются в странах с высоким и начинают зарождаться в странах со средним уровнем развития капитализма.

Противоречия, связанные с ПН, свойственны странам высокоразвитого капитализма; государственно-монополистические тенденции начинают возникать и в среднеразвитых странах. Обострение противоречий между интересами ГЬК и интересами масс

порождает соответствующие движущие силы революционного процесса, направленного против системы господства ГМК.

Группа противоречий связана с надстройкой. Противоречие между заинтересованностью масс в экономическом, социальном, политическом, духовном прогрессе и устаревшей надстройкой, сдерживающей этот прогресс, является одной из важнейших причин социальной революции.

Причины революции лежат также в противоречиях внешнего порядка. Отношения между высокоразвитыми странами, с одной стороны, колониальными, зависимыми и освободившимися странами, с другой, носят кризисный характер; почвой для этого являются неравноправные, эксплуататорские отношения. Существуют антагонистические противоречия мзаду интересами народов стран несоциалистического мира и интересами международного монополистического капитала, прежде всего транснациональных корпораций (ШК). В послевоенные годы возникло еще одно противоречие - между интересами военно-промшленного комплекса, создавшего оружие массового уничтожения, и интересами всего человечества. Противоречия современного капиталистического мира раскрыты в документах ХХУП съезда КПСС.*

Наличие указанных противоречий отнюдь не означает, что в этих странах не сегодня-завтра начнется социальная революция. Как отмечают В.Медведев, Л.Абалкин, О.Ожерельев, "монополистический капитализм, несютря на большие потери, не утратил своей жизнеспособности, сумел пережить бурные погрясе-

о

ния XX века, приспособиться к новым условиям".

* См.: ХХУП съезд Коммунистической партии Советского

Союза. Стенографический отчет. -ТЛ,-С.33-41. ?

Медведев В., Абалкин Л., Ожепельев 0. Политическая экономия в условиях перестройки. - Вопросы экономики. -1988. - К 3.- С.8.

Отмеченные внпе группы противоречий, говорится в диссертации, являются объективной основой социальных революций различного характера и типа.

В странах с переходными производственными отношениями от докапиталистических к"капиталистическим по своему характеру это - демократическая, антиимпериалистическая, антифеодальная, антимонархическая (там, где установлены монархические режимы) революция, а по типу - буржуазно-демократическая (или национально-демократическая, с возможностью ориентации на социализм, минуя капитализм).

В странах с колониальными режимами по характеру - демократическая, антиимпериалистическая, антиколониальная, а по типу-национально-освободительная (или национально-демократическая), которая в дальнейшем может перерасти в революцию .социалистическую.

В низкоразвитых странах капитализма по характеру - демократическая, антиимпериалистическая, антифеодальная, а по типу - национально-демократическая, с возможностью перерастания в дальнейшем в революцию антикапиталистическую.

3 среднеразвитых странах капитализма по характеру - демократическая, антиимпериалистическая, антифеодальная, антимонополистическая, а по типу - национально-демократическая, с возможностью перерастания в революцию антикапиталистическую.

В странах высокоразвитого капитализма по характеру - демократическая, антимонополистическая, а по типу - революция, преследующая цель установления строя передовой, антимонополистической демократии, с переходом в последующем к преобразованиям социалистического типа.

Общим для всех указанных революций является их ачтиим-

периалисгическая направленность, необходимость демократизации общественно-политического строя, сочетание борьбы за демократию с борьбой за социализм, наличие, как правило, двух этапов революционного процесса - демократического и социалистического. Не исключено, что по своему типу какие-то из них станут народно-демократическими.

Б диссертации называются следующие критерии, которые могут послужить основой для типологии революций: переход от одной общественно - экономической формации к другой; выход за рамки старой формации и приблккение к новой, более высокой; достижение нового уровня общественного развития в рамках одной и той же формации; какие задачи решаются и, соответственно, какой характер приобретает революция; какая политическая организация возглавляет революцию; какой класс выступает в роли гегемона; какие классы и социальные слои яеляются главными движущими силами революции; какой класс (классы) сходит с исторической арены и какой класс (классы) приходит к власти в результате революции; какие старые формы собственности исчезают и какие новые формы возникают; сущность и содержание социально-экономических и политических преобразований, проводимых после победы революции.

Если характер революции (демократическая, антиимпериалистическая, антифеодальная, антимонархическая, антимонополистическая, антикапиталистическая) позволяет определить, против кого направлена революция и какие основные задачи она призвана разрешить (это можно установить до ее начала), то для выявления ее типа необходимо знать не только, какие задачи она решает, но и ее классовую сущность и содержание (обычно это выясняется после ее победы). К сожалению, в существующей литературе не проводится различие между характером и типом революции.

К основным типам социальной революции можно отнести буржуазно-демократическую (такие революции назревают в странах с преобладающими докапиталистическими производственными отношениями) и социалистическую революции, к неосновным (демократче ским, переходным) - национально-освободительную, национально-демократическую, антимонополистическую, народно-демократическую.

Революция основного типа преследует цель перехода от одной общественно-экономической формации к другой. Революции неосновного типа носят переходный, промежуточный характер; они или совершаются в рамках эксплуататорской формации, частично решая ее проблемы, или представляют собой одну из ступеней и форму перехода от эксплуататорской формации к неэксплуататорской.

Б диссертации дается краткая характеристика типов современной социальной революции.

Как отмечается во введении е главе П - "Созревание объективных условий социальной революции: обшее и особенное", -противоречия эксплуататорской формации порождают необходимость и возможность социальной революции. Однако, чтобы эта возможность превратилась в действительность, требуется определенная зрелость объективных условий к субъективного фактора.

Материальные условия перехода к социализму, указывается в § I - "Проблемы созревания объективных экономических и социально-политических предпосылок победы революции", - носят противоречивый характер. С одной стороны, высокая концентрация и централизация производства, капитала и труда (монополия, ГМК) создают почти готовую ферму для возможного управления экономикой трудящимися классами. С другой стороны, господствующие классы

могут использовать экономические рычаги(достижения ИГР, государственный и частный секторы экономики, механизм хозяйственного управления, финансы и кредит) для предотвращения революционного взрыва.

Анализ положения в социальной сфере показывает, что хотя во многих странах некоторые объективные социальные предпосылки для коренных перемен (степень социальной поляризации, "зрелость" социально-классовой структуры общества и т.п.) становятся все более благоприятными, эти тенденции зачастую нейтрализуются недостаточной зрелостью ряда компонентов субъективного фактора, а также политикой господствующих классов, направленной на раскол масс, использование уступок и социальных реформ с целью снижения накала классовой борьбы.

Исторический и современный революционный опыт показывает, что до настоящего времени революции, как правило, побеждали е низко- и среднеразвитых странах капитала. Это в значительной мере объясняется тем, что указанные страны являются средоточие! противоречий, связанных как с капиталистическим, так и с докапиталистическими способами производства.

В параграфе рассматривается также вопрос о зрелости предпосылок социальной революции в политической и духовной сфера?:; проблемы революционной ситуации, соотношения классово:', сил и роли внешних условий Еынесекы в отдельные параграфа.

В § 2 - "Вопрос о соотношении классово-политических сил" -подчеркивается, что революцию совершает не только авангард к класс, но прежде всего массы, революционное большинство. Речь идет не о формальном, пассивном большинстве, которое, напр., обнаруживается на выборах (хотя и это имеет немаловажное значение), а о реальном - активном, сознательном, организованном,

сплоченном - большинстве, обладающем достаточной силой, чтобы добиться успеха.

На соотношение и расстановку классово-политических сил влияют следующие объективные и субъективные факторы: удельный вес трудящихся классов и прежде всего рабочего класса, лиц наемного труда в самодеятельном населении; завоевание большинства рабочего класса на сторону дела демократии и социализма; привлечение союзников из числа непролетарских классов и социальных слоев; привлечение на сторону революции армии или, хотя бы, части ее; достижение перевеса прогрессивных сил в решающий момент в решающем месте; массовость проводимых рабочим классом политических акций; разброд, шатания и раскол среди господствующих классов; соотношение классовых сил на международной арене. Широта социальной базы революционного движения в значительной мере зависит сегодня от его умения определить оптимальное соотношение общечеловеческого и классового в СЕоей программе.

Все указанные параметры подробно анализируются как с точки зрения теоретической, так и на примере различных стран. В подавляющем большинстве стран демократическим силам пока не удалось добиться перевеса.

В § 3 - "Основные признаки и этапы развития революционной ситуации" - отмечается, что наличие революционной ситуации является важнейшим условием успеха любой социальной революции. Она представляет собой совокупность объективных изменений, отражающих глубокий социально-политический !физис общества; это -политическая обстановка, предшествующая революции^.

^ См.: Ленинская теория социалистической революции и современность. - С.235-236.

Основополагающее методологическое значение для анализа революционной ситуации имеет ленинское положение о трех ее главных признаках: "низы не хотят", а "верхи не могут" жить по-старому; обострение, выше обычного, цужды и бедствий угнетенных классов (следует учитывать, что в странах монополистического капитализма этот признак претерпел существенные изменения); значительное повьшение, в силу указанных причин, активности масс*.

В процессе созревания революционной ситуации наблюдаются определенные этапы, которые можно было бы определить на основе следующих критериев. Во-первых, следует выявить, какая часть эксплуатируемых классов охвачена революционным настроением. Во-вторых, насколько это настроение превратилось в глубоко осо нанную готовность к конкретным действиям, насколько массы сво-. бодны от сомнений, колебаний, неверия. В-третьих, какими темпами это настроение растет на данном отрезке времени. В-четвертых, до какой степени пЕерхи" не в состоянии управлять по-старому. В-пятых, каково соотношение классовых сил на каждом этапе. В-шестых, ка каждом этапе следует сопоставлять сравнительную долговременность к степень революционного настроения масс, а также колебаний в Еерхах со всей совокупностью условий и факторов, присущих, революционному процессу^.

В марксистской литературе проводится различие между революционной ситуацией вообще (или "постоянной", "общей, "революционной ситуацией общего типа"), предреволюционной ситуацией и непосредственно-революционной ситуацией, представляющими собой различные ступени ее развития. Революционная ситуация общего

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.26. - С.218.

^ См.: Венков й. Революционната ситуация в Бьлгария пт>ез Втопата световна война. (Филосошско-социологически аспекти). -Сорш. - 1977. - С. Ю5-107.

типа наблюдается во многих странах несоциалистического мира. Она проявляется в общем кризисе капитализма как формации, а его экономической и политической нестабильности. В условиях "предреволюционной ситуации" Есе более частыми становятся отбытые политические акции - демонстрации, забастовки, митинги и т.п., - отражающие недовольство масс; классы обособляются все резче, дух сопротивления охватывает трудящихся все сильнее, отдельные сткчки вклизаются з более крупные столкновения. Непосредственно-революционная ситуация, или общенациональный кризис, - это и есть тот этап в ее развитии, о котором говорил

B.И.Ленин, давая определение ее главных признаков*. Грани между различными этапами революционной ситуации довольно подвижны; они как бы "переливаются" один в другой.

В диссертации рассматриваются факторы, противодействующие возникновению и развитию революционной ситуации. В частности, сбить или затормозить рост всеобщего возбуждения и недовольства могут иногда проведение реформ (налоговых, аграрных, административных, изб!1рательных, в области образования и т.п.); отставка отдельных министров или всего .кабинета; обещание провести досрочные выборы; кассированная пропагандистская кампания в буржуазной печати в защиту существующего строя, против революционной партии и ее вождей. Неблагоприятное воздействие на развитие революционной ситуации может оказать сдвиг вправо в соотношении классовых сил, размещение на территории данной страны иностранных войск, .соверяете" .. государственного пере-

1 См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.26. - С.218; Т.41. -

C. 69-70. Р.Арисмецци называет её "конкоетной революционной ситуацией", или "революционным кризисом"*(см.: Арисмевди Р. Ленин, революция и Латинская Америка. -Ы., 1975. - С.223 , 418 , 419).

ворота и установление военной или военно-фашистской диктатуры. Затормозить развитие революционной ситуации'могут и трудности внутри рабочего движения.

Вопрос о влиянии внешних факторов на судьбы революции рассматривается в § 4 - "Соотношение внутренних и внешних условий победы революции".

Революция в той или иной стране, отмечается в диссертации, не в состоянии в одиночку обеспечить укрепление достигнутой победы и построение нового общества. Она испытывает на себе не только позитивное влияние мирового социализма, международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движений, но и давление со стороны сил международной реакции и империализма. В странах монополистического капитализма, например, из-за созданного правящими кругами блокового механизма и координирования ими своей экономической, политической и идеологической стратегии в региональном и международном масштабе победа демократических и прогрессивных сил стала крайне проблематичной.

Прогресс человечества справедливо отождествляется ныне с социализмом. Мы далеки от того, говорил М.С.Горбачев, чтобы считать, будто все прогрессивные изменения, которые происходят в мире, обязаны .только социализму. Но то, как поставлены самые важные для человечества дроблены и как вдет поиск их решения, подтверждает неразрывную связь мирового прогресса с социализма как силой международной. Связь эта особенно видна в борьбе за предотвращение ядерной катастрофа и в наличии такого соотношения мировых сил, которое позволяет разным народам отстаивать с большим успехом свой социально-политический выбора.

См.: Горбачев М.С. .Октябрь и перестройка: революция продолжается^*К., 1987. - С. ""-57-58/

Как известно, именно Советски Союз и другие страны социализма положили в основу своей внешней политики новое мышление, последовательно научное, освобожденное от исторически изживших себя стереотипов, которое отразило реалии современного мира. Новое политическое мышление позволило КПСС вццви-нуть ряд крупных идей. Главные среди них: программа поэтапной ликвидации ядерного оружия к 2000 году, система всеобъемлющей безопасности, свобода выбора, баланс интересов, "общеевропейский дом", перестройка отношений в азиатско-тихоокеанском регионе, оборонная достаточность и ненаступательная доктрина, международная экономическая безопасность, снижение уровня вооружений как путь к укреплению национальной и региональной безопасности, отзыв войск и баз с чужих территорий, меры доверия, идея непосредственного включения авторитета науки в мировую политику.* Следует учитывать, что успехи реального социализма в экономической, социальной, политической, духовной сферах и в области внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности, равно как и его просчеты, ошибки, трудности оказывают позитивное или негативное воздействие на деятельность демократических и прогрессивных сил за рубежом. От ускорения развития и обновления социализма во многом зависят ныне судьбы мирового общественного прогресса.

В условиях многообразного, противоречивого, взаимосвязанного, взаимозависимого и целостного мира по-новому высветилась проблема путей разрешения антагонистических противоречий

См.: Тезисы Центрального Комитета КПСС к XIX Всесоюзной партийной коиЬеренши.-Е., 1968. - С. 27-28; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. -

м., 1988. -чг.зо/

в национальном и международном масштабе. Именно рабочий класс и прежде всего государственно-организованный рабочий класс стран социализма является наиболее последовательным и ревностным поборником приоритета общечеловеческих интересов, которые совпадают с его классовыми интересами. Весь мир нуждается в перестройке, подчеркивал М.С.Горбачев, то есть в прогрессивном развитии, в качественном изменении. Перестройка необходим: миру, насыщенному ядерным оружием, где есть серьезные экономические, экологические проблемы, где есть бедность, отсталость, болезни; человеческому роду, который вплотную столкнулся се^ ня с необходимостью обеспечить себе выживание. Мызотим, чтобы народ каждой страны пользовался достатком, был благополучен и счастлив. Дуть к этому пролегает через движение к безъядерному ненасильственному миру*. Интересам всего человечества отвечало бы создание действенной системы международной безопасности, ис ключащей возможность развязывания мировой термоядерной войнь риск которой в особенности возрастает в связи с достижениями ИГР в военной области и усилением позипий военно-промьшленногс комплекса.

КПСС, страны социализма выдвигают задачу демократ

зации международных экономических и политических отношен:;^, с тем, чтобы были исключены диктат, политика силы, навязывание извне социального строя, образа жизни, политики. Они предлагают создать новый международный экономический и политически порядок, основанный на уважении суверенитета и независимости каждой страны, равноправии, невмешательстве во внутренние дела других стран, демилитаризации, гуманизме, свободе выбора, учете многообразных интересов и всестороннем

См.: Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1987. - С.269.

взаимовыгодном сотрудничестве, использовании колоссального роста научно-технического потенциала для решения глобальных экономических, экологических, энергетических, продовольственных и иных задач, взаимопонимании, готовности к сосуществованию, искренности, доверии, диалоге, акценте не на военных, а на мирных политических средствах и способах решения:-международных проблем^. Бесспорно, что реализация предложений, вццвинутых коммунистами в русле нового политического мышления, укрепляет позиции демо1фатических и прогрессивных сил во всем мире. Все это свидетельствует об огромном возрастании роли внешних факторов в судьбах стран и народов.

Субъективным предпосылкам революции посвящена Ш-я глава -"Созревание субъективного йактотза социальной революции".

Субъективный фактор революции можно определить как потребности, интересы, взгляды, задачи и порождаемая ими целенаправленная политическая, организаторская, идеологическая деятельность лиц, партий, классов, масс, обладающих определенным уровнем сознательности, организованности, сплоченности, политической активности, решимости и настойчивости; эта деятельность направлена на установление более прогрессивного строя.

В § I - "Основные направления завоевания марксистско-ленинской партией ведущей роли в демократическом и прогрессивном движении" - отмечается, что авангардная партия - это своего рода сердцевина, ядро субъективного фактора.

В диссертации называются следующие трудности и недостатки, которые присущи коммунистическому движению: со1фащение численности ряда компартий; слабая организаторская, политическая и

* См.: Материалы XIX Всесоюзной консЬеренции Коммунистической партии Советского Союза. - С.26-34.

идеологическая работа среди рядовых членов и в массах; отсутствие единства в рядах некоторых компартий; усиление влияния догматизма и ревизионизма; падение влияния многих компартий в массах. Зти трудности имеют как объективные, так и субъективные причины. Среди первых можно назвать воздействие буржуазного образа жизни, буржуазной и мелкобуржуазной идеологии, сила и опытность классового противника, негативные изменения в структуре рабочего класса под влиянием НГР (снижение доли фабрично-заводского и резкое возрастание удельного веса торгово-конторского пролетариата); среди вторых - антикоммунизм, устаревшие идеологические концепции, программные установки, организационная деятельность, формы и стиль партийной работы, идеологическая нетерпимость,. сектапство и догматизм в подходе к ленинскому учению, недостаточную политическую активность ком партий, их ошибки в тактике и др.

В диссертации вцделяются следующие основные направления г\ воевания марксистско-ленинской партией ведущей роли в революционном движении: повышение уровня теоретической деятельности партии; оптимальное сочетание централизма и демократии вс внутрипартийной жизни; борьба за укрепление сплоченности партии, за ее превращение в массовую партию; завоевание на свою сторону большинства рабочего класса; упрочение связей с массами; проведение правильной, научно-обоснованной стратегии и тактики; развитие самокритики; использование революционного и исторического опыта своей страны и международного революционного опыта; приверженность пролетарскому интернационализму и др.

Как показывает практика, за авангардную роль цужно настойчиво бороться. "...Без энергичной, упорной, решительно! и продуманной борьбы, сдобренной к тому же, можно добавить,

огромной дозой смелости, - подчеркивал Ф.Кастро, - невозможна никакая революция... Без последовательной, упорной борьбы народов и их революционного авангарда невозможны социальные изменения. Марксизм-ленинизм дал нам теорию. Победу дает нам борьба"*.

В ряде партий утверждается мысль о том, что обновиться должны не только КПСС, но и рабочге и коммунистическое движение в целом. По мнению многих руководителей компартий, коммунистическое движение не полностью использует свои силы и потенциал, не во всем отвечает задачам сегодняшнего дня, которые требуют переориентации компартий после трудных лет застоя, разногласий и раскола, нанесших большой ущерб. Такой процесс уже развертывается. Он находит свое выражение в преодолении застоя в практической и теоретической областях, в преодолейте размежевания, в поисках таких форм международного сотрудничества коммунистов, которые позволяют признавать и позитивно оце-

р

нивать особенности и многообразие коммунистических партий .

В диссертации анализируется роль компартий в странах с различными уровнями общественного ^развития.

Для реализации пролетариатом своей всемирно-исторической миссии, говорится в § 2, - "Проблемы осуществления рабочим классом ведущей роли в борьбе за социальный прогресс," - необходима достаточная зрелость таких компонентов субъективного фактора, как сознательность, организованность, сплоченность, политическая активность рабочего класса, его настойчивая борьба за ведущую роль среди других трудящихся классов и социальны?: слоев.

Кастро, Фидель. Избранные произведения. 1952-1966 гг. -М., 1986. - С.349, 351.

2 См.: Научный коммунизм. - 1988. - Г 8.- С.73-74.

В капиталистическом обществе рабочие подвергаются воздействию буржуазных, мелкобуржуазных, социал-реформистских, национал-реформистских, религиозных, левоэкстремистских и т.п. взглядов. И лишь небольшая их чаять усвоила идеи научного социализма. Сознание рабочего класса зачастую отстает от объективно назревших потребностей преобразования общества.

Капитализм всячески препятствует росту организованности рабочих. В результате доля организованных в профсоюзы трудящихся в странах несоциалистического мига составляет менее трети их общего числа.

Пролетариат сможет добиться осуществления своих целей

только при условии достижения сплоченности своих рядов. "Без

единства рабочего класса, - подчеркивал В.И.Ленин, - невозмо-

т

жен успех его борьбы . В настоящее время в несоциалистическом мире наблюдается раскол рабочего, движения в национальном, континентальном и международном масштабе.

Что касается политической активности рабочего класса, то если в 1975-1979 гг. в странах капитала в забастовках и политических акциях приняло участие около 252 млн.челоЕек, то в следующем пятилетии (198С-1984 гг.) - 335 млн.; при этом доля

о

участников политических выступлений возросла с 54,9% до 65,% .

В некоторых странах, особенно в странах с преобладающими докапиталистическими производственными отношениями, рабочий класс еще не осознал себя как класс. Б других, особенно в высоко- и среднеразвитых, он находится под сильным влиянием буржуазной идеологии, социал-реформизма, анархо-синдикализма. В большинстве стран капитала рабочий класс пока не играет роль

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.23. - С.205.

^ См.: Тимофеев Т.Т. Ведущая сила общественного прогресса. Рабочий класс и современный мир. - 1955. - К"- 2. - С.25 , 26.

руководителя демократических и прогрессивных сил. объективными

Важнейшими/причинами снижения революционного потенциала рабочего класса стран монополистического капитализма, являются, по мнению диссертанта, во-первых, последствия научно-технической революции, в результате которой существенно изменилась структура рабочего класса: снизилась его доля и абсолютная численность в добывающей и обрабатывающей отраслях, где рабочий класс отличался наибольшей организованностью, сплоченностью и боевитостью, и возросли численность и удельный вес торгово-конторского пролетариата, распыленного по многочисленным мелким и средним предприятиям и учреждениям . Во-вторых, концентрация и централизация экономической и политической власти в руках ШК, создание государственного сектора позволили монополистическому капиталу поставить под свой контроль значительную часть рабочего класса, узфепить свою социальную базу в его рядах. В-третьих, транснациональные корпорации используют часть прибылей, полученных за счет эксплуатации трудящихся развивающихся стран, для подкупа верхушки рабочего класса высокоразвитых стран, проводят политоку, направленную на противопоставление рабочего класса одних стран другим и раскол международного рабочего движения, и т.д.

Для успеха революционного движения необходима реальная политическая сила его участников. Эта проблема рассматривается в § 3 - "Вопрос о Нормировании массовой коалиции демократических и прогрессивных сил". Речь идет об активной деятельности политических, профессиональных, общественных организаций рабочего класса и других трудящихся классов и социальных слоев, участниках забастовок, митингов, демонстраций к т.п., объединенных общностью интересов и задач и ведущих борьбу в защиту

своих интересов, за радикальное обновление общества.

Объективной основой формирования такой коалиции является совпадение экономических и политических интересов и целей различных классов и социальных слоев общества, выступающих против империализма, монополий, крупного землевладения, за демона- • тические преобразования.

К числу союзников пролетариата относится, в частности, 1фестьянство, хотя доля сельского населения в экономически активном населении зоны национального освобождения и со1фатила с 65,2% в 1970 г. до 58,7% в 1980 г., а в развитых странах капитализма - с 12,9 до 8,5%* (во всем несоциалистическом мире доля населения, занятого в сельском хозяйстве, снизилась с 57,0% в 1951-1955 гг. до 45,0% в 1981-1985 гг.; в промышленности за этот же период она увеличилась с 14,3% до 16,4%\ Рабочий класс выступает за проведение демо1фатической аграрной реформы, предусматривающей упразднение 1фупного землевладения, передачу земли крестьянам, предоставление им кредитов, пресечение пагубной.деятельности в деревне ростовщиков, торговых посредников, монополий и банков, за организацию гоесть-янстЕа, создание сельскохозяйственных кооперативов.

Определенными потенциальными революционными возможностями обладает также часть новых социальных слоев, мелкой городской буржуазии - владельцы мелких предприятий, представители интеллигенции, служащие, студенчество и др. Рабочий класс поддерживает (хотя и не везде последовательно) их справедливые требования, высказываясь за проведение демократических реформ в области налогообложения, социального страхования, государ-

См.: Современный капитализм. Социально-экономический справочник. - М., 1985. - С.83.

~2 .

См.:Болстин Б.М., Шейнис В.Л. Экономика развивающихся стран в цифрах. Опыт справочно-статистического исследования. 195С-1985 гг. -М., 1938Г С ЛОЗ.

ственного кредитования. Все более частыми становятся акции (забастовки, митинги, демонстрации и т.п.) рабочего класса и этих союзников в защиту общих интересов.

Важным ззеном в создании коалиции является образование левого/блока, сотрудничество компартий с социалистическими и социал-демократическими партиями, представляющими собой крупную политическую силу, с революционными демократами, радикалами, "зелеными", прогрессистами и т.п. В ряде стран - США, Великобритании, 2РГ, Фракции, Италии, Испании, Австрии и др. -в этом плане предстоит преодолеть еще немало- трудностей. Вместе с тем, как показала Встреча представителей партий и движений, состоявшаяся в Москве в начале ноября 1987 г., ныне открываются широкие возможности для сплочения всех левых сил планеты. В ней приняли участие 100 делегаций коммунистических и рабочих партий, 40 - революционно-демократических партий и национально-освободительных движений, 30 - социалистических, социал-демократических и лейбористских партий^. Подобный форум состоялся впервые за всю историю рабочего движения.

Немаловажную роль призвано сыграть и вовлечете в ряды коалиции массовых политических движений и течений - популистских, религиозных (католических, мусульманских, протестантских), национал-реформистских, националистических, антиимпериалистических, антирасистских, социал-христианских, антимонополистических, антифашистских, антидиктаторских. Возникли такие новые социальные движения, как экологическое, молодежное, женское, альтернативные, гражданских инициатив, сторонников мира и пр. В новой редакции Программы КПСС массовые демократические движения ставятся в одном ряду с другими главными движущими

См.: Правда, - 1988. - 19 января.

силами общественного развития*. Это вызвано как расширением социально-классовой базы революционного движения, так и с тенденцией к вовлечению все более широких масс в политическую жизнь.

Коммунисты считают, что демократическая коалиция - это не узкоклассовый союз, не объединение лишь тех, кто борется за социализм, а широкое, основанное на компромиссах, социально-политическое движение. Более того, если речь идет о странах с авторитарными режимами, вступление оппозиционных сил в единый фронт или демо1фатическую коалицию не обставляется никакими условиями.

Раскрываются недостатки, проблемы и трудности в этой области, особенности в различных группах стран.

В § 4 - "Роль мопально-психологических Факторов в успехе революции" - к числу таких факторов отнесены: революционный оптимизм, революционный энтузиазм, революционная энергия субъекта революции; готовность и решимость масс идти на революцию; смелость, твердость революционеров; их настойчивость в достижении поставленной цели; "моральный перевес"; преданность участников революционного движения делу революции; вдохновление, воодушевление, революционная романтика.

К числу морально-психологических факторов относится, б частности, уверенность в неизбежной победе дела демократии и социального прогресса. Настроения полной безысходности, растерянности, замешательства, разочарования, отчаяния, фатализма, которые возникают в кризисные периоды в результате неудач или поражений, могут стать серьезным препятствием для развертызани

* См.: ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союз Стенографический отчет. - Т.1. - С.571.

борьбы против классового противника, затормозить развитие революционного процесса. Подобным упадническим настроения* подлинные революционеры противопоставляют стойкость и твердость. "Мы принесли с собой не слова сомнения, неуверенности и тревоги, - подчеркивает руководитель португальских коммунистов Алваро Цуньял, - а слова непоколебимой веры в будущее"1.

Если сравнить состояние зрелости морально-психологических факторов в современном несоциалистическом мире, то следует отметить, что довольно высокий революционный настрой наблюдается в колониальных странах и территориях, народы которых встали на путь решительной борьбы за национальное освобождение, в некоторых низко- и среднеразвитых странах капитализма с авторитарными режимами.

В четвертой главе - "Диалектика объективного и субъективного в социальной революции" - рассматривается динамика и не-навномерность вызревания объективных условий и субъективного фактора, их соотношение, взаимовлияние и взаимодействие.

Как отмечается в § I - "Становление и развитие объективных и субъективных предпосылок социальной революттии. неравномерность пт соярявяния", - объективные и субъективные предпосылки любой социальной революции находятся в постоянном движении, изменении, динамике. Они проходят этапы возникновения, становления и развития и лишь к моменту свершения революции достигают полной степени зрелости. Отсутствие или недостаточная зрелость любого из них или означает, что революция еще не созрела, или, если революция уже началась, она может столкнуться с большими трудностями и потерпеть поражение.

* Куньял, Алваро. Португалия: революция на марше. - Т.П. -Га., 1978. — С.35.

Действие закона неравномерности экономического и политического развития при империализме ведет к обострению и углублению межимпериалистических противоречий (хотя на современном этапе это и не порождает между ними войны). Узловые пункты противоречий и страны, где больше всего созрели объективные и субъективные предпосылки революции, становятся слабым звеном в цепи империализма. Однако в высокоразвитых странах капитализма, где экономическая и политическая власть сконцентрирована в руках ГМК, как правило, "труднее начать" переход к социализму» чем в странах с другими уровнями общественного развития.

Как подчеркивает автор, неправомерно считать, что объективные предпосылки в странах капитала уже созрели, а субъективные - нет, как это иногда утверждается в литературе. Учитывая, что временные рамки вызревания отдельных компонентов как объективного, так и субъективного различны (одни вызревают десятилетиями, другим для этого требуется несколько месяцев или даже несколько дней), а также их тесное взаимопереплетение и взаимозависимость, правильнее будет сказать, что могут созреть или не созреть отдельные элементы как тех, так и других.

Революция, отмечается в § 2 - "Соотношение, взаимовлияние и взаимодействие объективного и субъективного в социальной революции", - это нечто диалектически цельное, где практически все имеет свою причинно-следственную связь и взаимозависимость. Элементы субъективного фактора тесно переплетаются, взаимно дополняя и усиливая друг друга. Вместе с тем сам он, как и его составные части, связан с объективными условиями революции. От умения нащупать, выявить эти связи, раз-

глядеть их в сложном и запутанном конгломерате фактов и политических событий и в соответствии с этим выработать правильную стратегию и тактику во многом зависит успешный исход революции.

Отношения объективного и субъективного настолько тесны, диалектичны, что иногда одно переходит в другое или одновременно в каком-то отношении является и- тем, и другим. Сам по себе революционный процесс носит объективный характер, но в нем содержится немало субъективных элементов. Организация рабочего класса частично происходит стихийно, частично - сознательно. Классовое самосознание пролетариата, с одной стороны, субъективно, а с другой, как часть общественного сознания, -объективно. Морально-психологические факторы относятся к субъективному фактору, но одновременно частью входят в объективные условия (напр., в революционной ситуации). Классовые союзники пролетариата - объективное явление, но пути, формы, методы формирования классовых союзов - субъективны. Однако, это не означает, что объективное и субъективное тождественны, сливаются друг с другом, или что можно говорить об их "единстве".

Равным образом наблюдается сильное взаимовлияние того и другого. Активная деятельность революционной партии оказывает благотворное воздействие на развитие революционной ситуации; в свою очередь, возникновение и углубление революционной ситуации объективно способствует повышению роли партии. От состояния внешней обстановки во многом зависит стратегия и тактика революционных сил. На созревание как объективных условий, так и субъективного фактора большое влияние оказывает соотношение классовых сил на мировой арене, эпоха, в рамках которой развертывается демократическое и прогрессивное

движение. Большой отпечаток на весь революционный процесс накладывают такие объективные явления, как ядерный век, НГР, милитаризм, мировой социализм. Сознание человека по природе своей активно, действенно. Оно порождает субъективную деятельность человека, группы лиц или исторической общности людей, которая трансформирует объективно существующий мир. Достаточная зрелость одного из элементов объективного условия или субъективного фактора может в какой-то мере, частично, "компенсировать" неполную зрелость другого условия или фактора.

В тесной связи с вопросом о созревании, взаимовлиянии и взаимодействии объективных условий и субъективного фактора находится вопрос об основном законе революции. Тщательный анализ определений основного закона революции, содержащихся в работе В.И.Ленина "Детская болезнь "левизны" в коммунизме"^ показывает,410 речь идет прежде всего о возможностях и условиях победы передовых сил общества. В.И.Ленин обращает внимание на такие объективные условия успеха, как наличие революционной ситуации, благоприятное соотношение классовых сил. Одновременно он называет целый ряд элементов субъективного фактора: создание революционного авангарда; необходимость пропаганды и агитации в массах; наличие собственного политического опыта масс и т.д.

Учитывая все вышесказанное, сущность и содержание основного закона революции можно было бы определить как такие совокупность, соотношение и взаимодействие всех достаточно созревших более или менее одновременно объективных условий и компонентов субъективного фактора, при которых становится

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.41. - С.69-70, 7778.

возможной победа демократических и прогрессивных сил*.

В Заключении делаются выводы, которые касаются как теоретических аспектов, так и оценки конкретного положения в мире вообще и в странах с различны,ш уровнями общественного развития, в частности.

Уточняются некоторые элементы категориального аппарата, напр., такие понятия, как "предпосылки", "основы", "условия". Термин "предпосылки" носит довольно широкий характер. Под ними понимаются предпосылки как социализма, так и социальной революции, как объективные основы (причины) революции, так и объективные условия, а также субъективный фактор. Между ними следовало бы проводить различие. В частности, предпосылки социализма могут вполне созреть, а предпосылки собственно революции находиться в зародышевом состоянии. Равным образом четкое различение между понятиями "объективные основы" (т.е. причины революции) и "объективные условия" (при их достаточной зрелости становится возможной победа революции) позволит и с глючить появление ошибочных утверждений, Ероде того, что объективные предпосылки революции в странах капитала уже созрели.

Соискатель подводит итоги сравнительного анализа состояния, возможностей и перспектив революционного движения е странах с различны™ уровнями общественного развития, который был проведен во всех главах.

В Заключении намечаются также основные направления дальнейшего исследования темы.

х х

х

1 См., напр.: Ленинская теория социалистической ревслт-цик и современность. - С.264.

По теме исследования соискателем опубликованы следующие работы:

I. Книги, брошюры

1. ХХУ съезд КПСС и мировой революционный процесс. -М.: Политиздат, 1979. - 5,0 п.л.

2. Мировой революционный'процесс. - М.: Прогресс, 19821985 гг. (на девяти иностранных языках). -■ 6,6 п.л.

3.- Мировой революционный процесс: некоторые вопросы теории и практики. - М.: Знание, 1982. - 3,5 п.л.

4. Революции в современном мире. - М.: АПН, 1986 (на двух иностранных языках). - 3,7 п.л.

П. Главы и паоаграсЕн в коллективных трудах, статьи в научных и общественно-политических куриалах

5. Ленинизм о роли национально-освободительного движения в мировом революционном процессе // Ленинская теория социалистической революции и современность. - М.: Политиздат, изд.1972, 1975 и I9S0 гг. - 1,3 п.л.

6. Взаимодействие рабочего движения капиталистических стран с мировым социализмом и национально-освободительным движением// Движущие силы мирового революционного процесса. -М.: Политиздат, 1981. - 1,3 п.л.

7. Научный коммунизм и фальсификация его ренегатами. -М.: Политиздат, изд.1572 и 1974 гг. - 0,5 п.л. (Один из соавторов) .

8. The Science of conmunisE and. its falsifiers. - Hovosti Press Agency Publishing House.-Koscow, 1972. - 0,5 п.л.

9. Союз рабочего класса стран капитала с другими революционными силами современности// За единство антиимпериалистических сил. - !'.: Мысль, 1983. - 1,4 п.л.

10. Triebkräfte des revolutionären Weltprozesses. — Dietz Verlag .Berlin. - 1933 (KapitolIII, Abschn. 4). - 1,3 п.л.

11. Мексика: монополистические тенденции в национальной экономике// Некоторые проблемы политической экономии капитализма. - М.: Мысль, 1970. - 1,1 п.л.

12. Гл. I, § 5. - Успехи мирового социализма и подъем революционного движения на Кубе (1953-1958 гг.) (в соавторстве с Э.П.Консеш&ном) ; Гл. 1У - Укрепление солидарности и сотрудничества КПСС и КП Кубы в борьбе за дальнейшее развитие социализма (1975-1985 гг.); Гл.У, § I. - Историческое значение ХХУП съезда КПСС для укрепления СЕязей КПСС и КП Кубы

// Интернациональное сотрудничество КПСС и КП Кубы: история и современность. - М.: Политиздат, I98B. - 3,6 п.л.

13. Исторический опыт Кубинской революции: общее и особенное. - Вопросы истории КПСС. - 1985г ft I. - 1,25 п.л. (в соавторстве с М.С.Зубаткикым).

Ш. Рецензии, обзоры

14. По поводу одной модели монополистического капитализма. - Гец.ка книгу: Monopoly Capital. An Essay on the American Eoononic and. Social Order. - By Paul A. Baran and Paul Ll.Sweezy. - Monthly Review Press. - Kew ïorl: and London, 19S6. - 399 P« //Экономические науки. - 1959. -№ 8. - 0,5 п.л.

15. Исследование американской экономики. - Рец. на книгу: Eric Saunent. Le Kithe anericain. - Paris, Edition Sociales, 1970. - 272 p.//CiA - экономика, политика, идеология, - 1971.}" 4. - С,4 п.л.

16. Государственно-монополистический капитализм в SPP. -Рец. на книгу: Der Imperialismus der BSD. - Institut für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED. - Berlin, Dietz Verlag, 1971« - 687 S.//Мировая экономика и международные отношения. - 1972. - № 10. - 0,3 п.л.

17. Левоэкстремистская модель революции. - Рец.на книгу: Ricardo Pumaruna Letts. Perous Eevolution socialiste ou caricature de Eevolution? - Paris, Maspero, 1971. - 10S p.

//Новые книги за рубежом. - 1972. - 1? 12. - 0,3 п.л.

18. Праворевизионистская концепция революции. - Рец.

на книгу: Fischer В. Die Revolution ist anders. Emst Fischer stellt sich zehn Fragen kritischer Schiller .-Kien, ReinbekRowohlt, 1971. - 94- s. // Новые книги за рубежом. - 1972. -

JP 3. - 0,3 п.л.

19. Сандинизм: революционная теория и практика. - Обзор книг: Pensamiento antiimperialista en Kicaragua.

/

Antología. - ¡Enagua, Nueva Nicaragua, 1952. - 363 р.; La insurrección popular sandinista en lias aya. - líanagua, 1982. - 214 р.; Porque'viven siempre entre nosotros. Heroes y mártires de la insurrección en Masaya. — Managua, 1982. - 272 р.; El sandinisno: documentos básicos. - Managua, 1933. - 286 р. //Вбросы ис-

тории КПСС. - 1985. - F 9,- 0,9 п.л. (е соавторстве с К.Н.Куриным) .

20. Г.Дикман. Социалистическая революция. Теоретике—исторический очерк. - Берлин, Дитц ферлаг, 1985. - Рец. на книгу:

Dieckmann G. Die sozialistische Revolution. Theoriegeschichtlicher abriz. - Berlin, Dietz Verlag, 1935. - 559 S. // Вопросы истории КПСС. - 1986. - fê 12. - 0,6 п.л.

21. Словарь по научноцу коммунизму. - Берлин , 1986. -427 с. - Рец. на книгу: Wörterbuch des wissenschaftlichen Komiunisiaus. - 3erlin, Dietz Verlag, 1936. - 42? S. // Научный комцунизи. - 1938. - № 3. - 0,5 п.л.

Всего по: теме диссертации автором опубликовано се кие 50 работ объемом более 60 п.л.

ПМБ НМЛ при ЦК КПСС Г-акаъ957 IÔ.9.86. Тираж 150 экь.