автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции в освещении западногерманской буржуазной историографии

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Канищева, Надежда Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции в освещении западногерманской буржуазной историографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Канищева, Надежда Ивановна

Введение

Глава I. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЗАПАДНОГЕРМАНСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

Глава П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОКТЯБРЬСКОЙ 42 РЕВОЛЮЦИИ В ИСКАЖЕНИИ СОВРЕМЕННОЙ ЗАПАДНОГЕРМАНСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

§ I. Основные советологические постулаты социально-экономических предпосылок

§ 2. Западногерманские буржуазные историки о характере российской промышленности

§ 3. Буржуазная фальсификация развития аграрного строя России

Глава Ш. КРИТИКА ЗАПАДНОГЕРМАНСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ОКТЯБРЯ

§ I. Фальсификация ведущей роли российского пролетариата в революционном процессе

§ 2. Проблема союзников рабочего класса в революции и ее буржуазные интерпретаторы ИЗ

§ 3. Извращение ленинского учения о партий пролетариата и ее роли в Октябрьской революции

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Канищева, Надежда Ивановна

Великая Октябрьская социалистическая революция принадлежит к величайшим событиям современности. Она знаменовала собой не только коренной поворот в исторических судьбах народов нашей страны. Победа Октября пробила брешь в самом здании эксплуататорского строя."Мы, - указывал В.И.Ленин, - сделали всемирно- . исторический шаг, который вошел в мировую историю, как смена двух эпох".^

Социалистическая революция в России подтвердила жизненность марксистского учения о неизбежности крушения власти капитала продемонстрировала реальность создания общества, свободного от классовых антогонизмов. В свое время В.И.Ленин писал, что "русская р революция бросила искры во все страны мира." . Сила вдохновляющего примера Октября, его неослабевающее воздействие на общественный прогресс вызывают яростное сопротивление буржуазных идеологов, цель которых - не допустить усвоения опыта Октября,противодействовать "обаянию русской революции".

Естественно, что проблемы истории первой в мире социалистической революции стоят в центре острых идейных столкновений.Современные советологи подчеркивают, что "революционный переворот в России И его последствия, приведшие к идейным разногласиям и определению политических точек зрения, были и остаются до сегодняшнего дня самым мощным стимулом западного исследования Восточной D

Европы".

К числу ключевых аспектов истории Октябрьской революции относится проблема ее предпосылок. Она охватывает широкий спектр вакнейших вопросов развития предреволюционной России, процесса созревания объективных условий замены капиталистических производственных отношений социалистическими, формирования тех основных субъективных факторов, которые определили перерастание возможности революции в ее реальность.

Вопросы обусловленности, причин социалистической революции в России всегда привлекали пристальное внимание буржуазных исследователей, однако послевоенный период отмечен особым интересом советологов к предыстории Октября. Актуальность проблемы заключена прежде всего в ее созвучии стержневым философским, социологическим и исторыко-политическим вопросам, составляющим основу идеологической борьбы современной эпохи. Расширение сферы перехода от капитализма к социализму, реализация предвиденного В.И. Лениным процесса воздействия Октябрьской революции в смысле "повторения в международном масштабе того,что было у нас" ^предопределили усиление активности апологетов буржуазного строя. Как в политическом, так и в идейно-теоретическом плане больший вес в их разработках приобрела дилемма: "случайность" или "обусловленная необходимость" Октябрьской революции.

Стремясь локализовать практику складывания предпосылок социалистической революции в России, советологи пытаются поставить под сомнение общие закономерности всемирно-исторического революционного процесса. С помощью соответствующей интерпретации предыстории революционных событий буржуазные авторы одновременно закладывают своеобразный методологический фундамент для извращения характера Октября, его движущих сил, создания превратной картины строительства и развития социалистического общества в СССР. При этом в ход идет полный набор приемов, активно используемых в зарубежном советоведении на протяжении уже более 60 лет - "извращенная информация и тенденциозное освещение фактов, умолчание, полуправда и просто беспардонная ложь"

Увеличение объема советологических публикаций по теме предпосылок Великого Октября объясняется также практическими мотивами. Выполняя "социальный заказ" буржуазии, советологи, по их собственным признаниям, стремятся проникнуть в суть "механизма" созревания революции с целью выработки "стратегии, помогающей г избежать" ее.

Основные выводы буржуазной историографии Октябрьской революции используются империалистической пропагандой в целях очернения коммунистических идеалов, усиления идеологического давления на страны социалистического содружества, идейного разоружения и разложения изнутри передовых отрядов международного рабочего и национально-освободительного движений.

Резко ужесточились нападки империализма на марксистско-ленинскую идеологию в нынешней обстановке, которая характеризуется, как констатировалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма". "Будущее человечества, - подчеркивалось в материалах Пленума, - зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы".''' Отсюда резко возросшая ответственность историков-марксистов в разоблачении различного рода фальсификаций революционной истории социалистического общества.

Определенная в решениях ХХУ1 съезда КПСС задача критики антикоммунизма, буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития, разоблачения фальсификаторов марксизма-ленинизма^ включает в качестве составной, принципиально важной части отражение любых посягательств империалистической пропаганды на марксистскую концепцию пролетарской революции.

Реализации этой задачи будет содействовать аргументированное раскрытие политической тенденциозности и научной несостоятельности буржуазных концепций и "моделей", показ того, что в основе советологического исследования лежит позиция ожесточенной борьбы против материалистического понимания истории, позиция извращения места и роли социалистической революции в общественном развитии, фальсификация процесса ее созревания в конкретных условиях России.

Решить поставленные задачи можно лищь на основе марксистско-ленинской методологии исторического исследования, с учетом важнейших трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документов Коммунистической партии, в которых раскрыты коренные проблемы теории и практики социалистической революции.

Стремясь к аргументированному критическому анализу буржуазных концепций, автор опирался на достижения советской исторической науки в исследовании социально-экономических и политических проблем российского империализма, на основные итоги изучения советскими учеными истории Октябрьской революции.^ В целях разоблачения фактических измышлений советологов использовались также документальные материалы.

Отечественной наукой накоплен большой опыт борьбы со всеми проявлениями враждебных идеологических воззрений. Фундамент критики антимарксистских взглядов на историю Октябрьской революции был заложен в трудах В.И.Ленина. Научно обоснованно, с привлечением широкого фактического материала вскрывал Ленин порочность аргументаций своих идейных противников, разоблачал различного рода уловки и подтасовки, обнажал несостоятельность их метода внеклассового толкования явлений и процессов.^

Руководствуясь ленинскими принципами критики, советские обществоведы достигли значительных успехов в разоблачении буржуазных фальсификаций истории Великого Октября. Усилиями ученых Ю.И.

Игрицкого, Н.В.Наумова и В.И.Салова была воссоздана обобщающая картина развития ведущих национальных направлений зарубежного со-ветоведческого исследования Октябрьской революции: дана глубокая характеристика теоретических основ и методов буржуазной историографии Октября, намечены главные этапы ее эволюции и основные

II тенденции развития, показана ее организационная структура.

Отмеченные работы подвели определенные итоги изучения буржуазной историографии Октября за 50-летний период ее существования и вместе с тем заложили фундамент для последующего углубленного осмысления различных ее аспектов. Прослеживая возникновение и модификацию основных положений И концепций западной советологии по теме Октября, эти монографии в числе прочего дают суммированное представление о том идейном багаже, который был накоплен буржуазными историками в интерпретации проблемы предпосылок социалистической революции в России. Так, немаловажное значение придается критике концепции "случайности" Октября и теории "исключительности", которые вплоть до рубежа 60-70 гг. служили неизменной основой различных советологических трактовок процесса созревания пролетарской революции в России.

Большую помощь в изучении дальнейшего развития буржуазной историографии проблемы оказывает целый ряд статей, помещенных как в периодических изданиях, так и в тематических сборниках^. В них, как правило, подвергаются критическому анализу те изменения в концептуальном арсенале, тематике исследования, источнйко-вой базе, которые в совокупности отражают современное состояние западной советологии по теме Октябрьской революции. Советские ученые - авторы статей, констатируют накопление новых элементов и в буржуазном исследовании предпосылок Октября: стремление к отказу от узконациональной мотивировки проблемы обусловленности революции, сдвиги в сторону более усложненного анализа причин Октября, попытки использования меньшевистских трактовок проблемы, значительное -расширение источниковой базы и т.д. Сделанные выводы намечают определенные ориентиры критических изысканий, стимулируя тем самым последующее всестороннее и обстоятельное осмысление происходящей модификации буржуазных взглядов на данную про' блему.

Органичным дополнением критического анализа литературы об Октябре, вышедшей в одной или нескольких капиталистических странах, является иной ракурс исследования - изучение советскими историками буржуазных концепций, посвященных определенной проблеме тч « революционной истории. Это дает возможность расширить представление о фронте идеологической борьбы вокруг темы социалистического переворота в России, определить направление и акценты исследовательского интереса советологов, их позицию по важнейшим проблемам трех российских революций.

Несмотря на значительный объем подобных работ (как монографий, "так и статей), вопросы предпосылок специально рассматриваются лишь в статьях Ю.Н.Афанасьева И М.М.Узаковой^1". Опубликованные на рубеже 60-70-х гг. эти статьи, однако, вынужденно ограничивают анализ освещением консервативных представлений, во многом определявших общую атмосферу западного советоведения того времени.

Большое значение для всестороннего критического осмысления буржуазной историографии предпосылок Октября имеют работы,авторы которых анализируют советологические трактовки различных сюжетов дореволюционной истории России.-^ Выводы, сделанные в этих работах, позволяют в более полном виде представить концептуальный багаж и аргументацию зарубежного советоведения, что содействует повышению эффективности критического исследования буржуазной литературы по теме обусловленности пролетарской революции в России.

Немалых успехов в борьбе с фальсификациями истории Октября достигли историки стран социалистического содружества,в частности, ученые ГДР. Они уделяют особое внимание методологическим аспектам полемики, выявлению идеализма и субъективизма буржуазных исследований^. Четко характеризуются классовые функции советологии, ее роль в идейном обеспечений политической стратегии правящих кругов.

Опираясь на подлинно научный марксистский анализ, представители историографии ГДР вскрывают надуманность буржуазных концепций Великого Октября, в основе которых лежит отрицание исторического значения пролетарской революции как проявления общесоциальной закономерности смены общественно-экономических формаций, тезис о "верхушечном", "недемократическом" характере Октября, фальсификация роли партии как руководящей и направляющей силы

Т7 революционного движения и т.д. Вместе с тем в историографии ГДР до сих пор отсутствует обстоятельное освещение советологических концепций предпосылок Октябрьской революции. Критика либо ограничивается общими рассуждениями, либо затрагиваются выборочные аспекты предыстории Октября в связи с анализом западной историографии ряда проблемных вопросов революции (дискуссия между "оптимистами" и "пессимистами", критика версии о "непролетарском" характере Октября И т.п.).

Таким образом, следует подчеркнуть, что хотя критический анализ современной буржуазной историографии предпосылок Октябрьской революции является назревшей необходимостью и в значительной степени подготовлен в результате изучения историками-марксистами эволюции западной советологии, тем не менее разработка данной проблемы не стала до настоящего времени темой самостоятельного комплексного исследования. Те буржуазные интерпретации предпосылок Октября, которые уже подверглись обстоятельной критике отражают в целом пройденный этап советологии.Это относится к критическому разбору устаревших, примитивных антисоветских доктрин,типа положений "евразийской" школы русской эмигрантской историографии, версий "распада" власти и "ошибок" Временного правительства и т.д. как объяснений причин Октябрьской революции.

Проведенный анализ буржуазной литературы подводит вплотную, но обстоятельно не исследует современное направление в буржуазной историографии проблемы. Между тем упрочение в 70-х годах более "гибких", "сбалансированных" моделей, лишенных многих одиозных идей,откровенно тенденциозных оценок привело к более изощренному, замаскированному под объективность искажению реальной действительности. Возросшая в связи с этим опасность фальсификации истории Октября требует усиления работы по разоблачению буржуазных концепций, оперативному учету новых тенденций в зарубежном советоведении. В частности, определенная концентрация внимания на критике консервативных трактовок Октября способствовала тому, что на передний план выдвинулся анализ западной литературы о политических сюжетах предпосылок революции. Между тем интерпретация социально-экономической стороны созревания Октября, занимающая в новейшей буржуазной историографии значительное место, остается недостаточно изученной.

До настоящего времени относительно узок круг привлекаемых к анализу буржуазных работ. Отметим также известную односторонность в "географии" критического исследования. Преимущественный интерес вызывает англо-американская историография. Принимая во внимание ее ведущую роль, нельзя, однако, недооценивать важности изучения буржуазной литературы, вышедшей в других странах Запада. Это относится прежде всего к продукции западногерманской советологии,выдвинувшейся в последнее время на передовые позиции в пропаганде идей антикоммунизма.

Необходимость дальнейшего критического изучения буржуазной историографии Октябрьской революции,существующие в этом плане нерешенные задачи определили выбор темы исследования. Его основной целью является специальный критический анализ современной западногерманской буржуазной историографии предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции, что предполагает: раскрытие главных направлений и характеристика и£ ведущих представителей,рассмотрение проблемных узлов, вызывающих принципиальные столкновения марксистских и буржуазных взглядов, а также критическое освещение основных советологических концепций и приемов аргументации.

В связи с этим в работе намечено решить следующие задачи:

- выявить несостоятельность советологических измышлений об "особом" историческом пути России, ее социально-экономической "незрелости" для осуществления социальных преобразований;

- показать псевдонаучный характер буржуазных версий о роли народных масс в Октябрьской революции,тщетность попыток советологов паречеркнуть единство целей и действий ленинской партии и пролетарских масс, ведущую роль рабочего класса, прочность его союза с широкими слоями трудящихся;

- раскрыть "охранительную" функцию основных концепций западногерманских советологов,показать существующие противоречия в их оценках и обосновании выдвигаемых положений.

Изучение темы позволяет преемственно развивать критику взглядов консервативно настроенных советологов, а также дать оценку новым явлениям в современной западногерманской советологии.

Объектом диссертационного исследования стали работы буржуазных историков ФРГ периода 60-х -начала 80-х годов.В целях всестороннего изучения проблемы критическому рассмотрению подвергается многоплановая буржуазная литература: как обобщающие труды по русской И советской истории, так и работы специального характера-монографии, сборники и отдельные статьи в периодических изданиях, в справочной литературе, посвященные различным аспектам истории дореволюционной России и Октябрьской революции. Для выявления теоретической подосновы буржуазных исследований анализируются также работы, посвященные методологическим проблемам социальной революции и ее предпосылок.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции в освещении западногерманской буржуазной историографии"

Заключение

I См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.66.