автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общее образование взрослых на территории РСФСР в 1930 - 1950 - е гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Фишева, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Общее образование взрослых на территории РСФСР в 1930 - 1950 - е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общее образование взрослых на территории РСФСР в 1930 - 1950 - е гг."

На правах рукописи

ФИШЕВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РСФСР

В 1930-1950-е гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 5 Ф£В 2015

Санкт-Петербург - 2015

005559482

005559482

Работа выполнена на кафедре «История» Федерачьного государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ульянова Светлана Борисовна

доктор исторических наук, профессор кафедры «История» ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Пушкарева Наталья Львовна

доктор исторических наук, профессор, заведующая сектором этногендерных исследований ФГБУН Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН

Слезнн Анатолий Анатольевич

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «История и философия» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический универси

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Защита состоится «25» марта 2015 г. в 16 часов на заседании совета Д 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Институт истории, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан «06» февраля 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета р / .

доктор исторических наук, профессор /иЬ A.B. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена сохранением проблемы неграмотности в современном мире (по данным ЮНЕСКО на 2011 г. в мире по-прежнему не могут читать или писать 774 миллиона взрослых)'. Анализ результатов двух Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 гг.2 выявил тревожною тенденцию к увеличению количества неграмотных среди трудоспособного населения, что напрямую угрожает эффективности экономики страны, ее культурному и социальному развитию.

Достижения советского периода в области ликвидации неграмотности и организации общего образования взрослых могут быть успешно использованы в современной образовательной практике, когда при высших учебных заведениях восстанавливаются подготовительные отделения, на базе вечерних школ создаются полифункциональные центры образования взрослых и т.п.

В 1930-е - 1950-е гг. в СССР был накоплен беспрецедентный опыт по решению проблемы массовой неграмотности и малограмотности среди взрослого населения, деятельности школ рабочей и сельской молодежи, и его изучение может оказать содействие в борьбе с подобной проблемой не только в России, но и в других странах.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований исторической науки, с учетом степени разработанности проблемы проанализировать основные тенденции и закономерности развития системы общего образования взрослых в РСФСР в 1930- 1950-е гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Провести историографический и источниковедческий анализ заявленной темы.

• Проследить изменение государственной политики в сфере образования взрослого населения в изучаемый период.

• Выявить основные направления борьбы с неграмотностью взрослого населения на территории РСФСР в годы индустриализации.

• Исследовать влияние обстоятельств военного времени и послевоенного развития страны на систему общего образования взрослых.

• Проанализировать динамику количественных и качественных показателей развития школ рабочей и сельской молодежи в условиях ликбеза и деятельность заочных средних школ как организационных форм образования взрослого населения.

• Изучить систему финансирования и обеспечения ликбеза кадрами.

Объектом исследования является система общего образования взрослых на

территории РСФСР в 1930- 1950-е гг.

Предмет исследования - содержание, формы и методы государственной образовательной политики и соответствующие ей социальные практики.

Хронологические рамки включают в себя период 1930 — 1950-х гг. Это внутренне цельный период, начавшийся с введения всеобщего начального обучения в 1930 г., в рамках которого активизируется процесс ликвидации неграмотности среди взрослого населения, так как ряды неграмотных больше не пополнялись за счет не прошедших начальную школу подростков. В 1958 г. был осуществлен переход к обязательному восьмилетнему образованию и введена политехнизация обучения. В 1959 г. в опросных листах Всесоюзной переписи населения вопрос о грамотности был объединен с вопросом об уровне образования, а значит, с точки зрения советского руководства, эта задача была решена.

1 Образование дня всех: всемирный доклад по мониторингу ОДВ, 2013. Преподавание и обучение. Париж, 2013. С. 10.

^Всероссийская перепись населения 2002 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.perepis2002.ru. Дата обращения: 12.02.2014; Всероссийская перепись населения 2010 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.perepis-2010.ru. Дата обращения: 12.02.2014.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию РСФСР в ее административных границах на период 1930 - 1950-х гг.

Методологическую основу исследования составляет комплексный диалектический метод познания, базирующийся на принципах историзма, научной объективности и системности. Поставленные задачи решались на основе общенаучных (логического, исторического), а также специально-исторических (проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, историко-генетического, историко-системного) методов.

При написании исследования автор использовала методологические принципы теории модернизации и новой социальной истории. Теория модернизации позволила исследовать образовательную политику советского государства сквозь призму социально-экономических отношений и потребностей индустриализации. Вслед за И.В. Побережниковым, В.В. Алексеевым, C.B. Постниковым и др. «сталинская» индустриализация в диссертации рассматривается как особый вид модернизации3. В этом контексте содержательное и структурное обновление системы образования выступает как составная часть модернизации советского общества.

Социальная история трактует исторический процесс как движение общества со свойственными ему институтами4. При этом используется поведенческий методологический подход, который сосредоточивается как на рациональных, так и эмоционально-волевых моментах движения. В рамках этого направления возможно изучение целеполагания (желаний, устремлений) отдельных личностей, групп, общностей и их влияния на развитие разных сфер общества, что нашло свое отражение в диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности темы. Заявленная тема в ее хронологических и территориальных рамках историками специально не изучалась, однако отдельные сюжеты нашли свое отражение в различных работах советского и постсоветского периодов.

В изучении темы можно выделить следующие периоды:

Первый период: 1930-е - середина 1950-х гг. Характерной чертой научных трудов этого периода является оценка процессов, происходивших в системе просвещения (в том числе и в образовании взрослых), преимущественно с позитивной точки зрения. Процесс ликвидации неграмотности в основном рассматривался в рамках культурного строительства и системы образования СССР в целом5.

Важной вехой в историографии данного периода является работа A.M. Ивановой, посвященная государственной политике в сфере ликвидации неграмотности6. Первой обобщающей работой по истории советской школы в РСФСР стал труд H.A. Константинова и E.H. Медынского7.

Характерной чертой научных исследований первого периода является их насыщенность богатым фактическим материалом и, в то же время, догматическая и некритичная оценка этого материала. Большинство работ написано в историко-педагогическом ключе, авторами-педагогами, содержит методические указания по

3Побережников И. В. Общество в контексте модернизации: Урал во второй половине XIX - начале XX в. // Российская модернизация Х1Х-ХХ веков: институциональные, социальные, экономические перемены. Уфа. 1997. С. 37-60; Постников С. П. Модернизация социальной структуры на рубеже 1920-1930-х гг. (на примере рабочего класса Урала) // Там же. С. 98-114; Алексеев В. В. Россия в контексте теории модернизации // Там же. С. 3-10; Побережников И. В. Модернизация; теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. М., 2002. С. 146-168.

4 Репина Л. П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории // Социальная история. Ежегодник 1997. М„ 1998. С. 11-52; Соколов А. К. Социальная история России новейшего времени проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник 1998/99. М., 1999. С. 39-76; Соколов А. К. Социальная история, литература и искусства взаимодействие в познании реалий XX века // История России Х1Х-ХХ веков. Новые источники понимания. М., 2001. С. 65-75.

5 См. напр.: Белькович Н. И. Социально культурное строительство в СССР. М., 1938; Фрид Л. С. Очерки по истории развития политико-просветительской работы в РСФСР (1917-1929 гг.). Л., 1941.

Иванова А. М. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. М., 1949.

Константинов Н. А. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948.

организации учебного процесса8. Деятельность же школ рабочей и сельской молодежи, которые тогда только набирали силу, практически не отражена в историографии 1930-х -начала 1950-х гг.

Второй период: вторая половина 1950-х гг. - середина 1980-х гг. Этот период характеризуется некоторым ослаблением идеологического давления в исторической науке. В результате расширилось проблемное поле исследований, которые приобрели более фундаментальный и объективный характер.

Например, Д.Ю. Элькина приход1гг к выводу о том, что к концу 1930-х гг. в борьбе с неграмотностью были достигнуты значительные успехи, но часть граждан СССР (в основном, люди старше 50 лет) продолжали оставаться неграмотными. Автор впервые обратила внимание на частые рецидивы неграмотности, связанные с низким качеством обучения9.

Несмотря на расширение источниковедческой базы исследований, концептуальная основа большинства из них долгое время оставалась неизменной. Все авторы так или иначе подчеркивали роль ВКП(б) / КПСС в деле ликвидации неграмотности и, как правило, чересчур оптимистично оценивали ее итоги10. Так, М.П. Ким в своей монографии «40 лет советской культуре» утверждает, что ликвидация неграмотности к середине 1930-х гг. была завершена". При этом несомненным достоинством его работ стала опора на широкий круг архивных материалов, часть из которых была введена в научный оборот впервые, а также обращение к тендерным аспектам темы.

Ликвидации неграмотности женщин-работниц посвящена диссертация Л.Д. Филипповой, которая приходит к заключению, что ликбез изменил положение женщины в общественном производстве, расширил сферу применения женского труда и резко повысил квалификацию работниц12.

К 1950-м гг. относятся первые работы И.М. Богданова. Их главным преимуществом является опора на обширный статистический материал. На основе данных трех переписей И.М. Богданов изучил динамику грамотности и уровня образования по различным территориям, общественным группам, перечню занятий. В результате анализа автор резюмирует, что за период с 1926 по 1939 г. страна приблизилась к всеобщей грамотности (а по некоторым территориям почти достигла ее). В послевоенные годы в большинстве республик темпы этого роста были незначительны, а уже в 1959 г. грамотность населения составляла примерно 99%13.

Противоположную точку зрения высказал В.А Куманев, который, опираясь на богатый архивный материал, периодическую печать и др., подробно исследовал процесс ликвидации неграмотности на всех его этапах. По его мнению, в 1939 г. грамотность населения была низкой, более того, Всесоюзная перепись населения 1959 г. зафиксировала несколько десятков тысяч неграмотных14.

8 Трутнева М. П. О содержании и формах методической работы в школах рабочей и сельской молодежи. М.. 1954; она же. Некоторые особенности обучения в школах рабочей молодежи: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1955; Из опыта работы учителей школ рабочей молодежи: сб. ст. / сост. N1. П. Трутнева. М., 1952.

9Элькина Д. Ю. На культурном фронте: Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР. М.,

1959.

10 Зак Л. М. Культурное строительство в СССР в советской историографии // Вопросы истории. 1964. № 2. С. 3-21; Зиновьев М. Н., Плешаков А. В. Как был выполнен ленинский декрет. М., 1961; Ермаков В. Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М., 1968.

" Ким М. П. 40 лет советской культуре. М., 1957. С. 124. В более поздних трудах академика М П. Кима будет признано сохранение существенной (около 20%) доли неграмотного населения в СССР (см.: Советская культура в реконструктивный период / под общ. ред. М. П. Кима. М., 1988. С. 102).

12Филиппова Л. Д. Борьба за всеобщую грамотность женщин-работниц СССР в период построения социализма: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1963. С. 17.

13 Богданов И. N1. Статистика культуры. М., 1950; он же. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. М., 1964.

14 Куманев В. А. Социализм и всенародная грамотность. N1., 1967; он же. Революция и просвещение масс. М„ 1973.

Работы С.И. Штамма и М.М. Деннеко посвящены государственной политике борьбы с неграмотностью, деятельности органов управления ликбезом, организационным формам борьбы с неграмотностью15.

Одной из наиболее важных работ этого периода является диссертация И.Т. Дронова, в которой рассматривается образование взрослых в период с 1859 г. по 1971 г. Автор приходит к выводу о том, что благодаря деятельности КПСС при содействии общественных организаций и широких народных масс Советское государство к 1959 г. стало самой грамотной страной в мире1'. Недостатком диссертации И.Т. Дронова является слишком большой хронологический период (более 100 лет), что обусловило поверхностное рассмотрение отдельных этапов.

Для данного историографического периода характерно внимание к роли Коммунистической партии в решении проблемы неграмотности17, а также значительное количество региональных исследований, в которых проблемы общего образования взрослых рассматриваются на материалах отдельных областей и республик18.

В 1950-е - 1980-е гг. появляется ряд работ, в которых отражены общие проблемы истории советского образования19. Так, Ф.Ф. Королев изучил трудности, с которыми сталкивалась власть при введении всеобщего начального обучения20. В трудах К.П. Абросенко, Л.В. Кольцова, В.Ф. Клочко и др. представлен анализ партийно-государственных решений по народному образованию и их реализации.

Со второй половины 1950-х гг. публикуются работы, в которых рассматривается вечернее и заочное образование в союзных республиках"1. В то же время становлению и развитию системы вечернего и заочного образования взрослых на территории РСФСР в историографии практически не уделялось внимания. В 1950-е - 1960-е гг. появились лишь отдельные труды, посвященные школам сельской молодежи, прежде всего, Западной Сибири22. Исследовательский интерес к этому региону можно объяснить тем, что в Сибири -

15 Дейнеко М. М. 40 лет народного образования в СССР. М., 1957; Штамм С. И. Управление народным образованием в СССР. М., 1984.

16 Дронов И. Т. Основные этапы исторического развития общеобразовательной школы взрослых (18591971 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1972.

" Зак Л. М. Культурное строительство в СССР в советской историографии // Вопросы истории. 1964. № 2. С. 3-22; Зиновьев М. Н. Как был выполнен ленинский декрет. М., 1961; Ермаков В. Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М., 1968.

18 Гибадуллина Л. Г. Деятельность башкирской партийной организации по ликвидации неграмотности взрослого населения (1919-1937 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 1977; Буторин В. П. Просвещение рабочих Западной Сибири. Новосибирск, 1977; Подружин Г. Н. Партийная организация Западной Сибири за ликвидацию неграмотности и малограмотности взрослых и развитие школьного образования в годы первой пятилетки. Томск, 1965; Чуфаров В. Г. Партийные организации Урала во главе всенародного похода за ликвидацию неграмотности среди взрослого населения // Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской. Свердловск, 1968. С. 13-33; Терентъева Л. А. Культпоход на Нижней Волге. Саратов, 1967.

19 Каирян Г. Г. Преемственность в развитии культуры в условиях социализма. М., 1971; Королев Ф. Ф., Корнейчук Т. Д.. Равкин 3. И. Очерки по истории советской школы и педагогики (1923-1931). М., 1961; Королев Ф. Ф. Советская школа в период социалистической индустриализации. М., 1959; Кольцов А. В. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). М.-Л., 1960; Абросенко К. П. Рост культуры советского общества. М., 1958; Мординов А. Е. О социалистическом содержании и национальной форме советской культуры. М., 1960; Клочко В. Ф. Культурное строительство в советской деревне в годы второй пятилетки. М., 1956; Андреева М. С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (1917-1933). М„ 1963; Арнольдов А. И. Социализм и культура. М., 1962.

20 Королев Ф. Ф. Советская школа в период социалистической индустриализации. М., 1959.

21 Захаренко Д. М. Школа рабочей молодежи Белорусской ССР: автореф. дис. ... канд. ист наук. М., 1962; Хошмухамедов А. Школы рабочей молодежи Таджикской ССР: автореф. дис. ... канд. ист наук. Душанбе, 1968; Шпортенко А. М. Развитие образования взрослых в Украинской ССР (1917-1967 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1970; Джумабаев К. Д. Развитие общего образования работающей молодежи и взрослых в Советской Киргизии: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Фрунзе, 1970.

Бадалян Т. М. Роль сельской школы в повышении общеобразовательного уровня сельского населения Западной Сибири (1945-1960-е гг.) // Культурное развитие Советской сибирской деревни. Новосибирск, 1980.

одном из районов освоения целинных земель - остро стояла проблема обучения молодых колхозников.

В обзорной работе М.М. Дейнеко приведены нормативно-правовые документы, регламентировавшие деятельность школ рабочей и сельской молодежи, динамика количественных показателей развития этих школ2". Определенный вклад в изучение этой проблемы внес H.H. Балов, который, основываясь на статистических данных, сделал вывод о значимости вечернего и заочного общего образования для повышении уровня образования населения24.

И.И. Шитов обращает внимание на деятельность ШРМ и ШСМ в годы Великой Отечественной войны23. Исследования Н.М. Катунцевой посвящены рабочим факультетам с момента их основания и вплоть до закрытия в начале 1940-х гг.26 В работах В В. Украинцева и Н.Г Баландиной в контексте пролетаризации высшей школы рассматриваются рабфаки27.

Несмотря на обширное количество исследований, посвященных рабочим факультетам, в большинстве из них особое внимание уделяется 1920-м гг., когда рабфаки находились на стадии своего становления и развития, тогда как период затухания их деятельности в 1930-е гг. практически не привлекает внимание исследователей.

Таким образом, в конце 1950-х - 1980-е гг. историками было введено в научный оборот большое количество источников, сформировано «исследовательское поле». В то же время советская историография этого периода носила идеологизированный характер, обусловленный догматически понимаемой маркистско-ленинской методологией. Результаты партийно-государственной политики оценивались однозначно позитивно, сложные проблемы замалчивались28. Вопросы вечернего и заочного общего образования нашли отражение только в работах по региональной истории.

Третий период: с конца 1980-х гг. по настоящее время. Главным его содержанием стала попытка историков, используя уже известные факты и привлекая новые источники, переосмыслить событийную канву и, отказавшись от идеологических стереотипов, создать объективную картину прошлого.

В российской историографии плодотворно изучаются отдельные проблемы развития системы общего образования, как на общероссийском29, так и региональном уровнях30.

С. 55-57; Егорова Л. Ф. Деятельность партийной организации по повышению общеобразовательного уровня сельских тружеников (1951-1959 гг.) // Школа и педагогическая мысль Сибири. Новосибирск, 1974. Вып. 103. С. 52-54; Лукинский Ф. А. Влияние Великой Отечественной войны на изменение численности и состава учащихся общеобразовательных школ Сибири и Дальнего Востока. Организация учебы работающей части населения // Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири. Ч. 1. Новосибирск, 1978. С. 88-92.

23 Дейнеко М. М. Указ. соч. С. 213-229.

24 Балов Н. Н. Развитие вечернего и заочного общего образования в РСФСР (1919-1967 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1972.

25 Шитов И. И. Борьба ленинградской партийной организации за повышение культурно-технического уровня рабочего класса через школы рабочей молодежи (1942-1958 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1959.

26 Катунцева Н. М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. М, 1977. она же. Роль рабочих факультетов в формировании интеллигенции СССР. М., 1966.

27 Баландина Л. Г. Рабфаки и пролетарская интеллигенция // Из истории советской интеллигенции: материалы II симпозиума по истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции Сибири. Новосибирск, 1974. С. 107-115.

28 См., напр.: Коваль А. Е. Коммунистическая партия в борьбе за ликвидацию неграмотности и малограмотности среди рабочих в годы первой пятилетки (по материалам Ленинграда) // Труды Ленинградской ордена Ленина Лесотехнической академии им. М.М. Кирова. Вып. 88. Секция общественных наук. Л. 1959. С. 149.

29 См., напр.: Шакиров Р. В. Школа и общество: системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. Казань, 1997; Тебиев Б. К. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР конец XIX - начало XX века. М., 1991; Галин С. А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти. М., 1990; Вендровская Р. Б. Школа 20-х гг.: поиски и результаты. М., 1993; Дорофеева Т. В. Формирование школьной системы обучения в Советской России 1917 - начало 1930-х гг.: автореф. дне. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1994.

Предметом исследования стали введение всеобуча, материальное обеспечение школ, проблемы качественной подготовки учительских кадров, эволюция советской школьной политики и др. Историки делают попытку критически осмыслить проблемы партийного руководства народным образованием31.

На современном этапе ученые проявили особый интерес к периоду 1950-х -1960-х гг., его политической, экономической и культурной специфике, также появились труды, посвященные социальной истории образования^ . Среди них необходимо отметить монографию И.Ю. Костюченко, в которой рассматриваются политические аспекты развития образования. Анализируя Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» от 24 декабря 1958 г., автор отмечает, что он «вульгаризировал в целом правильную идею связи школы с реальными процессами хозяйственного строительства», а после реформы 1958 г. наблюдается девальвация знаний и снижение престижа умственного труда. Принятие этого закона автор объясняет «самодовольством» политических руководителей и просвещенцев результатами предшествующих успехов в системе образования33.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных системе образования в целом, необходимо отметить, что они либо носят обзорный характер, рассматривая заявленную проблему на большом временном отрезке, либо, напротив, сосредоточиваются на отдельных аспектах, зачастую только на региональном уроне. Научных трудов, в которых система образования рассматривалась бы комплексно с учетом различных ее подсистем, на сегодняшний день недостаточно.

Один из наиболее разработанных в современной историографии сюжетов темы -ликвидация неграмотности. Отечественные ученые отказались от устоявшегося стереотипа об успешном завершении ликвидации неграмотности к концу 1930-х гг. Так, J1.B. Павлова сопоставляет плановые показатели по обучению неграмотных с практикой их реализации на примере Оренбургской области и делает убедительный вывод об их невыполнении к концу 1930-х гг.3 На примере Кузбасса Т.А. Сычева показала, что к 1958 г. в регионе сохранялся заметный процент неграмотного взрослого населения (в основном, в отдаленных районах)35. A.A. Нестерова также подтверждает это на примере Тамбовской области, приводя данные о количестве неграмотных, проживавших в городах36.

Ряд исследователей на региональном материале продолжает поддерживать тезис о завершении ликбеза в 1930-е гг. Например, Н.И. Баландина, изучив уровень образования

30 См., напр.: Севнльгаев Г. Ф. Народное образование на Дальнем Востоке России XVIII в. - 30-е годы XX века. 2001; Куршева Г. А. Власть, общество и образование в условиях модернизации в СССР: конец 1920-х — 1930-е гг. Саранск, 2007; Сычева Т. А. Подготовка педагогических кадров для школ в Кузбассе в 1930-50-е годы. Кемерово, 2000; Карташова Т. Н. Культурное строительство в Среднем Поволжье в 1917-1920 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара. 1994.

31 См., напр.: Иванчина А. Г. Партийно-государственная кадровая политика в области педагогического образования в Российской Федерации. 1928-1941 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М„ 1993; Тищенко В. Г. Партийно-государственная политика подготовки педагогических кадров в РСФСР 1928-1937: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1993.

32 См., напр.: Ходырев А. М. Советская школа 50-х - середины 60-х годов как социокультурный феномен. Ярославль, 2004; Саксельцев Г. А. Актуальные проблемы изучения истории общеобразовательной школы (по материалам СССР, 1958-1988). Саратов, 1992; Лейбович О. Л. Реформы 1953-1964 гг. в контексте отечественной модернизации: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Пермь, 1995; Костюченко И. Ю. Народное образование в СССР и Российской Федерации в 50-е - 90-е гг. XX века: теория и практика реформирования. М., 2008.

33 Костюченко И. Ю. Указ. соч. С. 31.

34 Павлова Л. В. Ликвидация неграмотности в 30-е годы. // Платоновские чтения: материалы VIII Всероссийской конференции молодых историков, Самара, 6-7 дек. 2002 г. Самара, 2003. С. 218-220.

35 Сычева Т. А. Решение проблемы неграмотности взрослого населения на территории Кузбасса в 3050-е годы. Кемерово, 2000.

Нестерова А. А. Практика осуществления всеобуча в Тамбовской области на рубеже 1950-х -1960-х гг. Н Вопросы современной науки и практики. 2014. № 1. С. 238-241.

крестьян Северных районов страны, заключила, что к концу 1930-х гг. на этих территориях борьба с неграмотностью в основном была закончена37.

Проблемы образования рассматриваются в литературе и в контексте рабочей истории, которая за последнее десятилетие обрела «второе дыхание»38. Так, А.И. Репинецкий, изучив изменение численного состава рабочих Поволжья с 1946 по 1965 гг., их образовательный и профессиональный уровень, оценивает его как низкий и не соответствовавший задачам научно-технического прогресса. По мнению автора, реформа 1958 г., в ходе которой была сделана попытка соединить общее и профессиональное образование в рамках общеобразовательной школы, провалилась39. М.А. Фельдман также утверждает, что уровень образованности рабочих к концу 1930-х гг. не соответствовал техническому оснащению предприятий40.

Л.Ю. Федосеева, изучая разные формы подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства (культпоход, социалистическое соревнование) на территории НижнеВолжского края, пришла к выводу об их военизированном характере и направленности на количественные показатели в ущерб качеству41.

Еще одной отличительной чертой современной историографии является появление достаточно большого количества исследований (прежде всего, диссертационных) по региональной истории. Историки изучают этапы ликвидации неграмотности, дают оценку итогам этого процесса, останавливаются на связи образования взрослых с политическим просвещением и т.д. на материалах отдельных республик и областей42. Отметим работу И.А. Климашина, посвященную ликвидации неграмотности в Мордовском крае, в которой на основе статистических данных показано, что с неграмотностью продолжали бороться и на протяжении 1960-х гг.43

Ряд исследователей изучает борьбу с неграмотностью в контексте новой культурной истории, а также в связи с историей педагогики . Например, Л.Р. Муртазина рассматривает деятельность школ ликбеза с точки зрения педагогической теории, делая вывод об

37 Баландина Н. И. Ликвидация неграмотности крестьянства Северного края в 1920-е - 1930-е годы П Материальное положение, быт и культура северного крестьянства (Советский период): межвузовский сборник научных трудов. Вологда, 1992. С. 131-141.

38 См.: Соколов А. К. Перспективы изучения рабочей истории в современной России // Отечественная история. 2003. № 4. С. 131-142; № 5. С. 130-139.

39 Репинецкий А. И. Работники промышленности Поволжья: демографический аспект, состав, образовательный и профессиональный уровень 1946-1965 гг. Самара, 1999. С. 207.

40 Фельдман М. А. Уровень образования промышленных рабочих России и СССР в 1900-1941 гг. II Вопросы истории. 2007. № 10. С. 13-30; он же: Советское решение рабочего вопроса на Урале (1929-1941 годы) // Вопросы истории. 2002. № 12 . С. 120-130.

41 Федосеева Л. Ю. Рабочие Поволжья и культурное строительство в регионе во второй половине 1920-х-середине 1930-хгг. Пенза, 2000.

42 См., напр.: Сологуб Н. Н. Ликвидация неграмотности в Среднем Поволжье в 1917-1930-х годах: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пенза. 2004; Костикова Е. А. Советская политика ликвидации неграмотности в 20-е — середине 30-х гг. XX века: На материалах Нижнего Поволжья: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2005; Никулина Т. Е. Развитие начальной школы и ликвидация неграмотности в Удмуртии: исторический опыт и уроки (1920-1934 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 1994; Павлова Л. В. Ликвидация неграмотности взрослого населения в 1897-1939 гг. (На материалах Оренбуржья): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2006; она же. Общество «Долой неграмотность» и его роль в ликвидации неграмотности в Оренбуржье в 20-е - 30-е гг. XX в. // Общество: философия, история, культура. 2014. №. 1. С. 40- 44; Загребин С. С. Культурная политика государства и ее реализация на Урале в 1900-1940 гг. Челябинск, 1999; Сартикова Е. В. Государственная политика в сфере школьного образования в Калмыкии в XX веке: компаративный анализ и оценка: автореф. дис. ... доктора ист. наук. Волгоград, 2012.

43 Климашин И. А. Ликвидация неграмотности на территории Мордовского края в 20-е - 60-е гг. XX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2011.

44 См., напр.: Сычева Т. А. Реализация политики всеобщего обучения на территории Кузбасса в 30-е -50-е годы: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Белоглазова С. Б. История культурного строительства на юге Дальнего Востока СССР. 1917-1941. (очерки истории): препринт. Владивосток, 1992; Номогоева В. В. Социально-культурное строительство в Бурятии в 1920-1930-е гг.: автореф. дис. ... кацд. ист. наук. Улан-Удэ, 1997; Павлов П. История развития народного образования в сельских районах Приамурья в 1922-1941 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2001.

особенностях ликвидации неграмотности в Татарстане, обусловленных многонациональным характером населения республики. Грамотность татар, по утверждению автора, еще до принятия Декрета о ликвидации неграмотности в 1919 г. составляла в среднем 80 %. Среди специфичных черт в обучении татар (особенно женщин) отмечается то, что многие из них умели очень хорошо читать, но не умели писать (обучение письму по тем временам считалось нарушением исламской морали)45.

Тендерный аспект темы также рассмотрен в статье М.П. Аракеловой. Как специфичные черты обучения женщин исследовательница отмечает их привязанность к дому, политическую отсталость. Именно этим, по ее мнению, можно объяснить, что на протяжении всего периода по борьбе с неграмотностью женщины составляли большинство неграмотных46. Необходимо отметить, что тендерный аспект изучаемой проблемы в современной российской историографии не получил полноценного освещения, несмотря на то, что в последнее время тендерная тематика в целом стала одним из наиболее заметных направлений в российской исторической науке47.

В работах В.А. Ванина, A.A. Слезина, В.И. Носача и др. интересны сюжеты, связанные с ролью комсомола и профсоюзов в обучении взрослого населения48.

Недостаточно в современной историографии изучены школы рабочей и сельской молодежи, а также заочные школы. Наиболее полно этот вопрос на региональном материале рассмотрен в монографии А.И. Репинецкого, который приходит к выводу о том, что НТР требовала качественно нового уровня образовательной подготовки рабочих, и ШРМ были направлены на выполнение этой задачи, однако, не справившись с рядом проблем, постепенно утратили авторитет49. Деятельность ШРМ на примере Кузбасса изучала Т.А. Сычева56.

В западной историографической традиции можно выделить две тенденции, сложившиеся по вопросу ликвидации неграмотности. С одной стороны, это критическое отношение к заслугам советской власти в борьбе с неграмотностью, утверждение, что все предпосылки для успешного решения этой проблемы сложились уже в дореволюционную эпоху51. С другой стороны, исследователи отмечают, что СССР продемонстрировал беспрецедентный опыт по обучению значительного количества неграмотных и малограмотных за короткий период. В основном, зарубежная историография сосредоточена на изучении довоенной советской системы образования и практически не обращает внимания на период 1940-х — 1950-х гг.32 Исключением можно считать монографию

45 Муртазина Л. Р. Педагогическая деятельность ликбезов в 20-е - 40-е годы XX столетия: На примере Республики Татарстан: автореф. дис... канд. пед. наук Казань, 2003. С. 9.

46 Аракелова М. П. Ликвидация неграмотности среди женщин в первой половине 20-х годов // Социс. 1994. № 3. С. 75-78.

47 См., напр.: Социальная история. Ежегодник, 2003. Женская и тендерная история. М., 2003. Необходимо отметить интересные и методологически значимые работы Н.Л. Пушкаревой, посвященные тендерным аспектам образования (см.: Пушкарева Н. Л. Тендерный подход в исторических исследованиях // Вопросы истории. 1998. № 6. С. 41-62; она же. Воспроизводство кадров для российской науки в советский и постсоветский период: тендерный и институциональный аспекты // Вестник Тверского государственного университета. Серия: История. 2011. №3. С. 58-76; она же. Женщины в советской науке 1917-1980-е гг. II Вопросы истории. 2011. № 11. С. 92-102.).

4" Носач В. И. Профсоюзы Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда (1905-1930 гг.). М„ 2009; Ванин В. А., Слезин А. А. ВЛКСМ - шеф вечерней школы (1953-1957 гг.) // Вопросы современной науки и практики. 2013. № 1. С. 218-223; Слезин А. А., Ванин В. А. Эволюция идейно-воспитательной работы комсомола в середине 1950-х годов // Исторические исследования. 2012. № 1. С. 68-119.

49 Репинецкий А. И. Работники промышленности Поволжья: демографический состав, образовательный и профессиональный уровень. 1946-1965 гг. Самара, 1999. С. 233.

50 Сычева Т. А. Решение проблемы неграмотности взрослого населения на территории Кузбасса в 19301950-е гг. Кемерово, 2000.

51 См., напр.: Tomasic D. The Impact of Russian Culture on Soviet Communism . Glencoe, 1953. Pennar J., Bakalo I., Bereday G. Modernization and diversity in Soviet Education. New York, 1971. P. 8-15; Marxism, Communism and Western Society. A comparative Encyclopedia. Vol. 111. New York, 1972.

52 См., напр.: Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм: социальная история Советской России в 30-е гг.: город. М., 2008; Fitzpatrick Sh. Education and Social Mobility in the Soviet Union. 1921-1934. Cambridge, 1979;

и

Д. Фильцера, в которой в контексте изучения системы трудовых резервов в эпоху позднего сталинизма приводятся данные о деятельности ШРМ53.

Оценивая степень разработанности темы в целом, можно сказать, что на рубеже XX— XXI вв. был пересмотрен основополагающий вывод советской историографии о фактическом завершении борьбы с неграмотностью в первой трети XX в. В то же время комплексно проблема образования взрослых в указанных хронологических и территориальных рамках не являлась предметом специального научного исследования.

Источниковедческая база исследования состоит как из опубликованных документов, так и из архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Автором изучены материалы шести архивов:

- Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - фонды Министерства просвещения РСФСР (Ф. А. 2306); Всероссийской чрезвычайной комиссий по ликвидации безграмотности (ВЧКЛБ) (Ф. А-2314); Совета культурного строительства при Всероссийской центральной избирательной комиссии (СКС при ВЦИК) (Ф. 6946); Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) (Ф. 5451); Организационного бюро студенческих секций ВЦСПС (Ф. 5574).

- Российского государственного архива экономики - фонд Центрального статистического управления СССР (Ф. 1562), содержащий данные по Всесоюзным переписям 1939 г. и 1959 г.

- Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - фонд 12, в котором представлены документы и материалы Н.К. Крупской. Прежде всего, интерес представляют документы за период с 1929 по 1939 г., когда она занимала пост заместителя наркома просвещения РСФСР.

- Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) - фонды Кемеровского обкома (Ф. П-75); Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета трудящихся (Ф. 790); Кемеровского областного отдела народного образования (Ф. Р-323); Кемеровской областной заочной средней школы (Ф. Р-1063).

- Государственного архива Новосибирской области — фонды Западно-Сибирского краевого комитета ВКП(б) (Ф. П-3); Новосибирского областного комитета ВКП(б) (Ф. П-4), который был образован в 1937 г. в связи с прекращением деятельности Запсибкрайкома ВКП(б); Западно-Сибирского отдела народного образования; (Ф. 61); Западно-Сибирского исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских депутатов (Ф. 47).

- Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГАИПД СПб) - фонд Ленинградского городского комитета КПСС (Ф. 25), документы которого содержат информацию о мероприятиях городского комитета ВКП(б) / КПСС и Гороно по решению проблемы неграмотности, расширению сети вечерних, заочных школ и увеличению контингента учащихся в них.

Изученные источники могут быть систематизированы в следующие группы;

1. Законодательные и нормативные источники.

К законодательным документам относятся акты законодательных и исполнительных органов советского государства: Конституция СССР 1936 г., указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления СНК (Совета министров)54.

Ibid. The Cultural Front. Power and Culture in Revolutionary Russia. Ithaca, 1992; Tomiak J.J. The Soviet Union. Newton, 1972.

53 Фильцер Д. Советские рабочие и поздний сталинизм: рабочий класс и восстановление сталинской системы после Второй мировой войны. М., 2011.

54 См., напр.: Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: сб. док. (1917-1973 гг.). М., 1974; Всеобуч, политехнизм, ликбез: руководящие материалы. М.-Л., 1931; Сборник руководящих материалов по обучению молодежи и взрослых. М., 1957; Сборник руководящих материалов по ликвидации неграмотности и малограмотности. Свердловск, 1957.

В особую группу источников традиционно выделяются документы партийных органов: резолюции и решения съездов, конференций, пленумов ЦК, а также постановления и директивы местных партийных организаций .

2. Делопроизводственные документы можно разделить на несколько подгрупп:

• документы ШРМ, ШСМ, заочных школ, в основном за 1940-1950-е гг.56 В них содержится разнообразная информация: сведения об учащихся, материально-техническая база школ, кадровый состав, анализ выполнения программ по каждому предмету и выпускных экзаменов (по классам), учебно-воспитательная и политико-массовая работа;

• документы районных, городских, областных, краевых отделов народного образования, Народного комиссариата просвещения (Министерства просвещения) РСФСР по вопросам образования взрослых ;

• распорядительная документация, направленная на реализацию управленческой деятельности. В исследовании использованы приказы, инструкции, распоряжения Народного комиссариата просвещения РСФСР, решения местных советских органов, а также протоколы и стенограммы заседаний коллегий, собраний, съездов, конференций, посвященных ликвидации неграмотности и образованию взрослых в целом58.

3. Статистическая документация, представленная в разнообразных сборниках59 и архивных фондах, позволила охарактеризовать динамику численности неграмотного населения на территории РСФСР, социальный состав неграмотных, общее количество работников, занятых в сфере ликбеза, состояние материальной базы и численность образовательных учреждений. К этой же группе следует отнести материалы Всесоюзных переписей, сводные данные статистики как общесоюзного, так и регионального характера, годовые статистические отчеты Народного комиссариата просвещения и местных органов по количеству ликпунктов, школ взрослых, ШРМ, ШСМ и заочных школ и контингенту учащихся в них и т.п.

Использовались в качестве статистического источника и Всесоюзные переписи 1939 г. и 1959 г/'° В переписи 1939 г. представлен обширный материал, в том числе и об уровне грамотности населения, как в общесоюзном, так и в региональном масштабе. В переписи 1959 г., в отличие от предшествующей, отсутствует вопрос об уровне грамотности, он «слит» с вопросом об уровне образования, однако данные по неграмотным в этой переписи все же приводятся в графе «не имеющие начального образования».

55 См., напр.: КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Т. 4.: 1927-1931 гг. М„ 1970; Т. 6.: 1941-1954 гг. М„ 1972; Постановление ЦК ВЛКСМ «О многочисленных фактах отсева учащихся из школ рабочей молодежи» от 25 января 1946 г. М., 1946; Резолюция Всероссийского совещания по ликвидации неграмотности. М.-Л., 1930; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. (1917-1967 гг.). Т. 3.: (1941-1951). М., 1968.

м См., напр.: Отчет ШРМ № 1 г. Мариинск за 1947-1948 учебный год // ГАКО. Ф. Р. 323. Оп. 6. Д. 40. Л. 1-16; Отчет Кемеровской областной заочной школы за 1951 г.//ГАКО. Ф. Р. 1063. Оп. 1.Д.2.Л. 151-171.

57 См., напр.: Отчет Ленинградского облоно о работе по завершению ликвидации неграмотности и обучению малограмотных за 1952 г; Отчет Минпроса Коми ССР о работе по завершению ликвидации неграмотности и обучению малограмотных за 1952 г; Отчет Воронежского облоно о работе по завершению ликвидации неграмотности и обучению малограмотных за 1952 г. // ГАРФ. Ф. А. 2306. Оп. 72. Д. 1958. Л. 2-73; Сводный отчет Министерств просвещения АССР, крайоно, гороно о количестве ШРМ, учащихся и учителей на 1951-1952 учебный год// ГАРФ. Ф. А. 2306. Оп. 72. Д. 2449. Л. 34-41.

58 Ценным источником является «Бюллетень Народного комиссариата по просвещению РСФСР», выходивший с 1922 г. по 1948 г, (с 1935 по 1941 гг. - «Сборник приказов и распоряжений по Нэркомпросу РСФСР», с 1946 по 1948 гг. — «Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР»), в котором публиковались приказы, постановления, распоряжения по Наркомпросу / Минпросу РСФСР.

54 См., напр.: Культурное строительство в СССР: стат. сборник. М.-Л., 1940; Статистический справочник ВЦСПС. Вып. 1. М„ 1938; Статистический справочник ВЦСПС. Вып. 2. М„ 1940; Итоги выполнения первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР. М.-Л., 1934; Статистический справочник ВЦСПС. Вып. 5. М , 1936; Культурное строительство СССР в 1935 г. М.,,1936.

14 Всесоюзная перепись населения 1939 г.: стат. справ. М., 1992; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. М., 1963.

4. Периодическая печать. Большой объем информации по изучаемой проблематике представлен в печатном органе Министерства просвещения РСФСР - «Учительской газете» (с 1930 по 1937 г. выходила под названием «За коммунистическое просвещение»), В ее создании и работе участвовали Н.К. Крупская (в 1929-1939 гг. - заместитель наркома просвещения РСФСР), A.B. Луначарский (в 1917-1929 гг. - народный комиссар просвещения), М.И. Калинин (с 1923 г. председатель общества «Долой неграмотность»), В газете публиковались статьи, освещающие вопросы всеобщего образования, ликвидации неграмотности, проблемы качества обучения и коммунистического воспитания.

«Комсомольская правда» (орган ЦК ВЛКСМ) была ориентирована на молодежную аудиторию и затрагивала вопросы общего, профессионального и технического образования.

Ценным источником выступают также журналы, выпускавшиеся в годы ликвидации неграмотности: «На культурном фронте» (орган культпропа Нижневолжского крайкома ВКП(б) и крайсовета культурного строительства с 1930 по 1932 гг.), «Повысим грамотность» (орган Наркомпроса и Центрального совета ОДН с 1930 по 1936 гг.), «Школа взрослых» (орган Управления по образованию взрослых НКП РСФСР с 1936 по 1941 гг.), в которых публиковались результаты борьбы с неграмотностью в целом по стране и по регионам, итоги проведения культштурма, культэстафеты, деятельности ОДН, методические рекомендации и разработки для обучения неграмотных.

С 1937 г. стал выходить журнал «Советская педагогика», на страницах которого обсуждались актуальные проблемы педагогической науки и efi методологии, коммунистического воспитания, обучения и образования, в том числе взрослого населения. С 1958 т. издается журнал «Общеобразовательная школа взрослых», в котором содержалась информация о деятельности ШРМ, ШСМ и заочных средних школ.

5. Источники личного происхождения - воспоминания, мемуары, письма, жалобы учеников, педагогического персонала, вовлеченного в процесс обучения взрослого населения61. В эту же группу входят воспоминания культармейцев и обученных неграмотных, опубликованные в периодической печати.

6. Учебная и методическая литература. В эту группу входят учебники, учебные пособия для неграмотных и малограмотных, методические рекомендации для культармейцев, буквари, разнообразные брошюры, сборники статей, в которых содержатся сведения о ходе ликвидации неграмотности62. Несомненно, при использовании этого вида источника необходимо относится к нему с весомой долей критичности, так как в подобных изданиях зачастую были представлены сведения, содержащие чрезмерно оптимистичные, не соответствующие действительности данные относительно хода ликвидации неграмотности. Однако ценен в этих брошюрах сам способ подачи материала - политические лозунги, клишированные призывы, пафосные выражения, отражающие дух эпохи того времени.

61 См., напр.: Иванова А. Обученные люди — моя гордость // Повысим грамотность. 1935. № 4. С. 46-47; Запись интервью с Н.И. Роговских от 21 марта 2008 г. // Из личного архива автора; Запись интервью с М.А. Мараковой от 12 февраля 2014 г. // Из личного архива автора.

62 См., напр.: В помощь культармейцу: сборник руководящих и инструктивно-методических материалов по обучению неграмотных и малограмотных рабочих и членов их семей. Калинин, 1936; В помощь работнику по ликвидации неграмотности: сб. материалов и статей. Ростов-на-Дону, 1940; Владимирский текстильный рабфак Наркомлегпрома СССР. Программы испытаний для поступающих на первый курс рабфака. Владимир, 1938; Второй государственный рабочий университет в Ленинграде. Л., 1930; Инструктивно-методические указания по обучению неграмотных. М., 1956; Как проводить комплектование школ и групп по ликвидации неграмотности. М., 1940; Как проводить комплектование школ и групп по ликвидации неграмотности. М„ 1938; Методическое руководство работой общественных учителей (культармейцев) по ликвидации неграмотности. Махачкала, 1940; Орехово-Зуевский вечерний рабочий университет (организация, цели и задачи, учебные планы, конспекты программ и условия приема). Орехово-Зуево, 1929; Памятка методисту-общественнику по ликвидации неграмотности среди взрослых. Новосибирск, 1940; Пермский рабочий университет: правила приема на 1930-1931 учебный год. Пермь, 1930; Положение о методическом руководстве работниками по ликвидации неграмотности. Казань, 1939; Правила приема на рабочие факультеты системы НКТП СССР на 1935 г. Ростов-на-Дону, 1935; Программы приемных испытаний на I, II, III и IV (дневной) курсы Сталинского металлургического рабфака за 1938-1939 учебный год. Сталинск, 1938; Сборник материалов в помощь обучающим неграмотных и малограмотных. Омск, 1950.

7. Публицистика и художественная литература в исследуемый период отражают эмоциональную сторону восприятия новой системы ценностей и нематериальные факторы исторического процесса, демонстрирует достоверность деталей быта, одежды, поведения, речи, что позволяет выяснить внутреннюю правду эпохи. Литература и искусство в СССР были поставлены на службу коммунистической идеологии, выступая в качестве инструмента пропаганды, с помощью которого советское руководство пыталось внедрить в сознание людей марксистско-ленинские идеи, убедить их в преимуществах социалистического устройства общества63. Применительно к 1930-м гг. большими познавательными возможностями обладает публицистика, которая оперативно откликалась на объявление разнообразных мероприятий и кампаний, в том числе направленных на обучение взрослого населения64.

8. Электронные ресурсы использовались главным образом для получения информации о грамотности населения мира и страны на сегодняшний день. Были привлечены официальные сайты ЮНЕСКО, Министерства экономического развития РФ, Московского государственного университета, Всесоюзных переписей 2002 и 2010 гг.65

При написании диссертационного исследования были использованы разнообразные по происхождению и функциям источники, обладающие собственными достоинствами и недостатками. Сопоставление данных позволяет уменьшить количество субъективной и искаженной информации и прийти к объективным выводам.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка проанализировать эволюцию форм общего образования взрослых на протяжении 1930-х -1950-х гг. На основе широкого круга опубликованных и впервые введенных в научный оборот источников автор доказывает, что задача ликвидации неграмотности сохраняла свою актуальность на территории РСФСР вплоть до конца 1950-х гг.

Принципиально новым является изучение функционирования системы образования взрослых в годы Великой Отечественной войны. Детально изучены такие формы образования взрослых, как школы рабочей молодежи, заочные школы, рабочие университеты, рабочие факультеты, которые до сих пор рассматривались фрагментарно, в контексте изучения системы образования в целом. Впервые обращено внимание на роль гражданской инициативы в борьбе с неграмотностью, а также сформулированы принципы индустриального подхода в системе общего образования взрослых.

Положения, выноснмые на защиту:

1. Образовательную политику в РСФСР определяли процесс индустриализации и социально-экономические отношения в целом. Экономические успехи страны напрямую зависели от подъема образовательного уровня населения, поэтому ликвидация неграмотности была объективно необходима как закономерный элемент становления индустриального общества. Форсированная индустриализация требовала огромного числа грамотных рабочих, источником пополнения которых являлась многомиллионная масса

" См.. напр.: Кочетов В. Журбины // Кочетов В. Избранные произведения. Т. 1. М„ 1982. С. 335-702; Алексеев Г. В. Роза ветров // Алексеев Г. В. Роза ветров. Роман. Рассказы. М., 1976. С. 5-300; Бутов Н. Г. В школе рабочей молодежи: заметки учителя Курск, 1956; Врублевский В. В. В большую жизнь. Киев, 1956; Михайлов С. Неграмотный: стихотворение. Л., 1930; Кураев А. Культармейцы: рассказ. Л., 1932; Михайлов В. М. День и вечер: док. повесть. М., 1959; Хохлов В. К. Школа рабочей молодежи: очерки. Кострома, 1953.

ы См., напр.: Авксентьевский Д. А. Культпоход за грамоту (опыт ЦЧО). М., 1930; В поход за качество ликбезработы. Саратов, 1931; Веселое М. О. 15 лет борьбы за поголовную грамотность в Московской области. М., 1932; Камилев А. Культпоход комсомола Крыма. Крым, 1934; Костенников В. М Пролетарий на учебе. М., 1931; Лебедев, Л. На баррикадах культпохода. М. 1931; Науменко В. М. За сплошную грамотность. М„ 1930; Ножницкий, Г.О. Борьба масс за культминимум. М., 1930; Розенталь И. Что такое рабфаки и для чего они нужны // Вопросы воспитания. 1930. № 20. С. 1-8; Фильштинский А. Общеобразовательные школы взрослых, рабочих и крестьян. М, 1929.

6 Сайт Юнеско [Электронный ресурс]. Режим доступа: typo38.unesco.org; Сайт Министерства экономического развития (Электронный ресурс]. Режим доступа: www.economy.gov.ru; Всероссийская перепись населения 2002 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.perepis2002.ru; Всероссийская перепись населения 2010 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.perepis-2010.ru.

неграмотного крестьянства. Организация боеспособной армии также требовала обучения грамоте призывников.

2. В системе общего образования взрослых большую роль играли политико-идеологические факторы, оказавшие влияние как на содержание, так и на организационные формы и кадровую структуру всей советской системы обучения.

3. Привлечение грамотных людей (культармейцев) к делу борьбы с неграмотностью позволило вовлечь в процесс краткосрочного обучения значительное количество неграмотных и малограмотных в качестве обучаемых.

4. Великая Отечественная война привела к понижению общеобразовательного уровня населения и в связи с рецидивами неграмотности вновь поставила вопрос об образовании взрослых в ряд насущных проблем, решаемых государством

5. Целевой аудиторией всех программ обучения являлись промышленные рабочие, что нашло свое отражение в деятельности рабочих университетов, факультетов и школ рабочей молодежи в изучаемый период.

6. Политика в области образования взрослых в 1950-е гг. определялась двумя основными факторами. С одной стороны, повышенные требования к работникам предъявляла научно-техническая революция, а, с другой стороны, провозглашение задачи построения коммунистического общества сформировало идеологический запрос на всеобщую грамотность и высокий уровень общего образования.

Теоретическая н практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании базовых и специальных исторических дисциплин в учебных заведениях, а также при дальнейшем изучении системы образования РФ. Исторический опыт организации ликвидации неграмотности и общего образования взрослых может быть учтен в современной социальной и образовательной политике.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту специальности 07.00.02 - Отечественная история: пунктам 3 -Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития; 4 - История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; 7 - История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; 11 -Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны; 12 - История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; 15 - Исторический опыт российских реформ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории СПбПУ, на научных конференциях и семинарах в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, в Кемеровском государственном университете, в Санкт-Петербургском Институте истории РАН, где автор участвовала в работе научного семинара «Проблемы послевоенной истории СССР». Отдельные положения исследования были апробированы на всероссийской конференции «Рабочие и общественно-политический процесс в России в конце Х1Х-ХХ вв.» (сентябрь 2012 г, г. Кострома), на международной научно-практической конференции «Педагогика высшей школы: диалог эпох» (май 2012 г., г. Санкт-Петербург) и др. Основные обобщения и выводы отражены в 22 публикациях автора, в том числе в трех изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование в соответствии с определенными целями и задачами состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены целн и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, методология исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость работы, дана характеристика источников и научной литературы, представлены основные положения, выносимые на защиту, а также результаты апробации исследования.

В первой главе «Государственная образовательная политика в годы первых пятилеток и ее реализация в системе общего образования взрослых» рассматриваются основные мероприятия, направленные на обучение взрослого населения в годы форсированной индустриализации.

1.1. Решение проблемы неграмотности на территории РСФСР в 1930-е гг.

В 1930-е гг. одной из главных задач государства в сфере культурного строительства было повышение общеобразовательного уровня населения. Наблюдается прямая зависимость образовательной политики от приоритетных направлений государственной деятельности (форсированная индустриализация и коллективизация). Освоение сложной техники для наращивания промышленного потенциала было невозможно в условиях наличия значительного количества неграмотных людей, не владеющих базовыми навыками чтения, письма и счета (50% от общего числа трудоспособного населения), поэтому советское руководство взяло курс на повышение общеобразовательного уровня населения. Срок завершения ликвидации неграмотности, первоначально весьма оптимистичный, неоднократно сдвигался (1932 г., 1936 г., 1938 г., 1939 г.). Однако в итоге к концу 1930-х гг. поставленная задача не была выполнена, что было обусловлено недооценкой важности и сложности этой работы местными органами власти и общественно-политическими организациями, а также недостаточностью ресурсов органов народного образования. Политика государства была направлена на решение проблемы неграмотности в кратчайшие сроки, однако условия, в которых проходила реализация образовательной программы, не способствовали выполнению планов по охвату обучением всего неграмотного и малограмотного населения. Для советской плановой системы в целом было характерно противоречие между амбициозностью провозглашаемых задач и реальными возможностями их выполнения.

В то же время большевики в сфере культурного строительства не ограничивались только решением проблемы неграмотности и малограмотности. Преобладавший индустриальный дискурс оказывал влияние на восприятие системы образования как «промышленного конвейера», который предполагал расширение возможностей доступа неграмотного человека к получению высшего образования посредством прохождения всех ступеней существовавших на тот момент в системе обучения взрослого населения: пункт ликвидации неграмотности - школа для малограмотных - рабочий факультет / рабочий университет (школа взрослых, заочная средняя школа) - высшее учебное заведение.

Всесоюзная перепись населения 1939 г. показала, что грамотность населения РСФСР составила 81,9%, среди трудящегося населения - 89%66.

1.2. Формы и методы ликвидации неграмотности и малограмотности

В 1930-е гг. система образования, в которую входил ликбез, оказалась не готовой к решению поставленной проблемы в кратчайшие сроки. Мобилизационная модель развития экономики нашла свое отражение и в системе образования, ориентированной на достижение чрезвычайных целей с использованием для этого чрезвычайных средств, форм и методов. Для выполнения плановых установок в процесс ликвидации неграмотности были внедрены популярные в то время в сфере экономики методы социалистического соревнования, ударничества, бригадного обучения, нацеленные на ускоренное решение проблемы. Недостаток финансовых ресурсов в 30-е гг. XX в. компенсировался жестким администрированием и организацией различных массовых кампаний, таких как культурный

66 Всесоюзная перепись населения 1939 г. // РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 336. Д. 241. Л. 23.

поход и его разновидности (культэстафета и культштурм). Культпоход решал основную задачу ликбеза - в процесс обучения на добровольных началах вовлекались огромные массы населении при минимальных затратах. Для культэстафеты и культштурма были характерны такие черты, как склонность к парадности, использование военизированной лексики, завышенные плановые установки и нереально короткие сроки для их выполнения.

Использованные формы и методы ликбеза помогли достичь высоких показателей лишь в количественном отношении (общее число обучающих и обучаемых), качественные показатели говорят о низкой результативности, что подтверждалось наличием рецидивов неграмотности среди лиц, прошедших обучение в рамках этой системы. Именно это стало одной из причин постепенного отказа от практики их применения.

В 1930-е гг. в систему образования взрослых были внедрены две модели повышения эффективности процесса обучения, которые условно можно обозначить как «промышленную» и «военную». Суть первой заключалась в механическом перенесении методов интенсификации промышленного производства в сферу образования, в которой, однако, были задействованы человеческие ресурсы. Вторая модель представляла собой подход к ликвидации неграмотности как своего рода военной кампании, где в качестве врага выступала неграмотность, методы борьбы с нею рассматривались как военные действия, а учебный процесс описывался с использованием военной лексики.

Во второй половине 1930-х гг. в рамках продолжавшегося процесса огосударствления средств производства и общественных организаций, директивное управление окончательно изживает проявление инициативы снизу в области культурного строительства. Улучшив ситуацию в борьбе с неграмотностью, власть отказывается от поддержки общества в решении этого вопроса и контролирует весь процесс самостоятельно, в результате чего кампанейские формы и методы перестают применяться в сфере образования взрослого населения.

1.3. Повышение общеобразовательного уровня взрослого населения через систему рабочих университетов и факультетов

В 1930-е гг. большевики в образовательной сфере проводили политику позитивной дискриминации, направленной на формирование советской интеллигенции из рядов рабочих и крестьян. Для осуществления этой цели и был запущен механизм «образовательного конвейера», ступенями которого являлись рабочие факультеты и университеты. Деятельность этих учебных заведений была направлена на одну и ту же социальную группу - индустриальный пролетариат. Различие состояло в поставленных перед ними задачах. Рабочие факультеты были созданы для пролетаризации вузов и являлись своеобразным механизмом формирования советской интеллигенции. Рабочие университеты, в свою очередь, изначально были ориентированы на повышение общеобразовательного уровня рабочих, которые в дальнейшем должны были поступить на административную или партийную службу, так называемых «выдвиженцев». В рамках форсированной индустриализации и создания единой системы рабочего образования, направленной на подготовку кадров для промышленности без отрыва от производства, задачи рабочих универаггетов изменились и стали включать подготовку рабочих к выполнению обязанностей среднего технического персонала и расширение возможностей доступа трудящимся к поступлению в высшие учебные заведения. Таким образом, рабочие университеты отчасти стали дублировать задачи рабфаков, в связи с чем необходимость в них отпала, и к концу первой пятилетки они были поглощены комбинатами рабочего образования, деятельность которых была направлена на профессионально-техническую подготовку трудящихся.

В годы второй пятилетки происходит отказ от политики позитивной дискриминации в сфере образования. На смену ей приходят идеи равенства возможностей и приоритета академических критериев при приеме в вузы. Кроме того, в этот период становится обязательным семилетнее обучение, в результате чего произошло расширение сети

семилетних и средних учебных заведений, при этом значимость системы рабфаков снизилась, что привело к постепенному отказу от нее.

1.4. Кадровое и материальное обеспечение общего образования взрослых в годы первых пятилеток

В годы индустриализации в сфере обучения взрослого населения использовались кампанейские формы и методы, с помощью которых в борьбу с неграмотностью вовлекались грамотные граждане - культармейцы, призванные обучать неграмотных на добровольных началах. Государство выделяло на ликвидацию неграмотности всего лишь одну треть от необходимой суммы (к тому же эти незначительные средства не всегда использовались по назначению), остальные финансы поступали от общественно-политических и хозяйственных организаций. Ожидая высоких результатов в борьбе с неграмотностью, тем не менее, государство не могло обеспечить надлежащее финансирование этого процесса и переложило эту обязанность на общество. Вовлечение культармейцев в дело ликбеза, с одной стороны, привело к значительному снижению затрат на обучение одного неграмотного, с другой это материальное преимущество нивелировалось непрофессионализмом культармейцев. В связи с этим частыми стали факты рецидивов неграмотности. Таким образом, процесс обучения взрослого населения в 1930-е гг. носил массовый, а не профессиональный характер.

В условиях форсированной индустриализации, когда основные средства направлялись на поднятие промышленности, а вопросам культурного строительства отводилась второстепенная роль, привлечение общественников было вынужденной мерой и фокусировалось на выполнении плановых установок по ликвидации неграмотности и малограмотности. В итоге количественные показатели превалировали над качественными. Государство, заявлявшее о необходимости повышения образовательного и культурного уровня, оказалось не способным обеспечить выполнение этой задачи надлежащим образом. Данная коллизия является одним из частных проявлений характерного для советской эпохи разрыва между официально заявленным, декларируемым, желаемым и реализованным, достигнутым, полученным.

Во второй главе «Общее образование взрослых в 1941 - конце 1950-х гг.: проблемы и решении» рассматривается образовательная политика советского руководства в годы войны и послевоенное десятилетие.

2.1. Основные тенденции в развитии системы общего образования взрослых с 1941 по 1959 гг.

В годы войны обучение неграмотных и малограмотных осуществлялось лишь масштабах, которые удовлетворяли элементарные потребности армии и оборонной промышленности. Обучали в основном женщин, которые после ухода большей части мужчин на фронт составляли основной приток рабочей силы на предприятия, и допризывников. С каждым годом количество обученных неграмотных и малограмотных сокращалось, при этом контингент неграмотных пополнялся. Всего за годы войны органами народного образования было обучено почти 700 тыс. неграмотных и 400 тыс. малограмотных, что было существенно меньше, чем в предвоенные годы67.

Осознавая угрозу понижения общеобразовательного уровня населения, государство создает школы для подростков, сеть которых увеличивалась из года в год. Однако сочетать работу с учебой, тем более в условиях войны, было сложно, поэтому, высокие цифровые показатели (количество учебных заведений и обучающихся в них) не дают представления о качественной стороне процесса. Источники показывают высокий процент отсева и низкий показатель посещаемости этих школ. Именно в этот период были восстановлены заочные средние школы, в которых необходимость присутствия на занятиях была сокращена до минимума.

67 Подсчитано по: Справка Министерства Просвещения РСФСР в ЦК ВКП(б) о ликвидации неграмотности среди взрослого населения с 1939 по 1947 г. // ГАРФ. Ф. А. 2306. Оп. 71. Д. 87. Л. 1-2; 4-5.

Советское руководство устанавливало разнообразные льготы и стимулы для учащейся рабочей молодежи, в том числе проводило мероприятия, направленные на увеличение их свободного времени.

Как и в довоенное время, образовательная политика определялась двумя основными факторами: технологическим и идеологическим. Первый подразумевал повышение общеобразовательного уровня населения в условиях восстановления народного хозяйства страны и начавшейся НТР. В свою очередь, расширение социалистического лагеря и начало холодной войны определяли задачи советской идеологии, реализация которых была возложена, среди прочих, на школу.

В послевоенное время на территории РСФСР сохранялся контингент неграмотного и малограмотного населения. Однако государство не афишировало его наличие, так как признание этого факта демонстрировало недостатки образовательной политики советской власти. В резолюции XXI съезда КПСС было объявлено, что СССР «вступил в новый исторический период постепенного перехода от социализма к коммунизму», в свою очередь, построение коммунистического общества предполагало всеобщую грамотность. По этой причине в опросных листах Всесоюзной переписи населения 1959 г. вопрос о грамотности был объединен с вопросом об уровне образования. Тем не менее, ее результаты показали, что к концу 1950-х гг. РСФСР так и не удалось достигнуть сплошной грамотности. В стране насчитывалось почти 8% неграмотных (в возрасте старше 9 лет)68.

2.2. Организационные формы общего образования взрослых с 1944 по 1959 гг.

Экономическое и идеологическое развитие страны в условиях войны и послевоенного периода, внедрение новых технологий и строительство новых производств в условиях НТР требовало от школ изменений в организации учебно-воспитательной работы, обновления содержания образования, поиска новых подходов к обучению. Вечерняя и заочная школа стали основными формами общего образования взрослых в годы войны и в послевоенное время.

Семилетнее и полное среднее образование без отрыва от производства рабочие могли получить в ШРМ и ШСМ, в начальных классах которых обучали неграмотное и малограмотное население. В 1958 г. они были переименованы в вечерние школы.

В заочных средних школах обучение проходило в виде индивидуальных и групповых консультаций, при этом контрольные работы и зачеты учащиеся могли сдавать в письменном виде, сокращая до минимума необходимость посещения самих школ.

На протяжении 1940-1950-х гг. государство планомерно расширяет сеть ШРМ/ШСМ и заочных средних школ для вовлечения в них широких масс трудящегося населения. Для решения проблемы комплектования школ проводилась агитационно-разъяснительная работа, отразившаяся и в массовой культуре (литература, кинематограф и др.). Наряду с пропагандой использовались методы административного воздействия, которые далеко не всегда оказывались эффективными.

Курс на введение всеобщего обязательного среднего образования привел к изменению соотношения количества средних и семилетних ШРМ в пользу первых. В связи с освоением целины со второй половины 1950-х гг. по всей стране разворачивается сеть средних ШСМ и консультационных пунктов заочных школ, которая предоставляла сельским жителям возможность получить среднее образование. Как и в предшествующий период, система образования взрослых развивалась по экстенсивному пути за счет увеличения количества вечерних и заочных школ и учащихся в них, качественная подготовка которых была отодвинута на второй план.

На протяжении изучаемого периода постепенно решались основные проблемы этих учебных заведений: увеличилось количество школ, имевших собственные здания, повысился процент успеваемости на фоне сокращения отсева.

68 Подсчитано по: Систематизированная таблица основных итогов разработки Всесоюзной переписи населения 1959 г. № 7 «Распределение населения по возрасту и уровню образования» от 01.02. 1966 г. // РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 336. Д. 1590. Л. 10-17.

Качество аттестата об образовании выпускников вечерних / заочных школ и общеобразовательных средних школ было несопоставимо. Сочетание работы на производстве с обучением негативно сказывалось на усвоении получаемых знаний. Несмотря на увеличение количества свободного времени, рабочие не могли столь же эффективно включиться в процесс обучения, так как это делали учащиеся массовых школ. При этом вечерние и заочные школы, созданные по необходимости, позволили миллионам рабочих продолжить обучение, прерванное в годы войны, и получить ссмилетнсе и срсднсс образование. Процесс внедрения политехнизации в обучение, апогеем которого стал «Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», привел к тому, что к концу 1950-х гг. вечерние школы стали основной формой получения полного среднего образования.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

В годы индустриализации одной из главных задач государства в сфере культурного строительства стало повышение общеобразовательного уровня населения. Для выполнения этой задачи в сфере образования взрослых создается система, условно названная нами «образовательным конвейером». Она предполагала расширение возможностей доступа советского человека, в том числе неграмотного, к получению высшего образования посредством последовательного прохождения всех ступеней существовавших на тот момент в системе обучения взрослого населения.

В первой половине 1930-х гг. государство проводило политику позитивной дискриминации, направленную на предоставление привилегий рабочему классу, и расширяло возможности для обучения рабочих. В годы индустриализации функционировали два своеобразных механизма подготовки рабочих к получению высшего образования -рабочие факультеты и рабочие университеты.

Привлечение грамотных людей (культармейцев) к борьбе с неграмотностью позволило минимизировать расходы и за короткий срок провести обучение значительного количества неграмотных и малограмотных. Однако эти достижения нивелировались низким качеством образования, которое давали культармейцы, что привело к частым рецидивам неграмотности.

На протяжении изучаемого периода меняется соотношение государственного и общественного компонентов в системе общего образования взрослых. Если в первой половине 1930-х гг. в обучении взрослого населения преобладал общественный компонент, нашедший воплощение в кампанейских формах и методах обучения, то со второй половины 1930-х гг. инициатива масс, энтузиазм и народное участие в образовании значительно снизились.

Великая Отечественная война замедлила темпы ликвидации неграмотности. Она проходила лишь в тех масштабах, которые удовлетворяли элементарные потребности армии и оборонной промышленности. С целью недопущения дальнейшего падения общеобразовательного уровня населения государство в 1943-1944 г. создает школы для подростков и восстанавливает заочные средние школы. Однако для этих форм образования взрослых был характерен высокий процент отсева, низкая посещаемость и успеваемость.

Сеть вечерних и заочных школ расширялась в 1950-е гг., что было вызвано, с одной стороны, потребностью промышленности в квалифицированных кадрах, с другой -необходимостью для рабочей молодежи совмещать учебу с работой. По реформе 1958 г. вечерние школы становятся основной формой получения среднего образования не только для взрослых, но и для учеников, имеющих образование в объеме ссмилстней школы.

Систему общего образования взрослых на протяжении всего изучаемого периода определяли следующие факторы: технологический, требовавший в условиях индустриализации, а затем НТР, квалифицированных рабочих, и идеологический, нацеленный на формирование идеального строителя социалистического, а затем и

коммунистического общества. Эти факторы подразумевали дальнейшее развотие системы общего образования взрослых.

В 1950-е гг. продолжает сохраняться контингент неграмотного и малограмотного населения на территории РСФСР. Однако государство не афишировало этот факт, так как его признание выявляло недостатки образовательной политики советской власти.

Таким образом, деятельность советского государства по развитию системы общего образования взрослых прошла сложный путь от ликвидации неграмотности до придания среднему образованию статуса обязательного. Из страны с чрезвычайно высоким процентом неграмотного населения СССР превратился в державу с высоким уровнем развития науки, образования и культуры. Не последнюю роль в достижениях страны сыграло выстраивание системы общего образования взрослых в изучаемый период. Однако проблема общего образования взрослых не ушла в историю, а продолжает оставаться актуальной.

Основные положенпя диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Фишева А. А. Решение проблемы неграмотности и малограмотности взрослого населения на территории РСФСР в 1930-е гг. // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. -2012. -№ 1 (143) . - С. 185-189 (0,5 п.л.).

2. Фишева А. А. Решение проблемы неграмотности и малограмотности взрослого населения на территории Кузбасса в годы форсированной индустриализации // Вестник Кемеровского государственного университета. — 2012. - № 1 - С. 33-38 (0,75 п.л.).

3. Фишева А. А. Образовательный уровень взрослого населения на территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны // Вестник Северного (Арктического) федерального университета Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2013. - № 4. - С. 20-23 (0,25 п.л.).

Другие научные издания:

4. Фишева А. А. Деятельность Кемеровской областной заочной средней школы в 1950-е гг. // Образование, наука, инновации. Вклад молодых ученых. Материалы III (XXXIV) международной научно-практической конференции студентов, аспиршггов и молодых ученых. Т. 1,- Кемерово: Изд-во КемГУ, 2008. - С. 133-135 (0,1 п.л.).

5. Фишева А. А. Развитие школ рабочей молодежи Кузбасса в 1940-х - 1950-х гг. // Образование, наука, инновации. Вклад молодых ученых. Материалы II (XXXIV) международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Т. 1. - Кемерово: Изд-во КемГУ, 2007. - С. 203-205. (0,1 п.л.).

6. Кустова Н. Ф., Фишева А. А. Развитие системы вечернего образования в Кузбассе в 1940-1950-е гг. (на примере ШРМ и Кемеровской областной заочной средней школы) // Вестник Кемеровского Государственного Университета. - 2008. - №2. - С. 45—50. (0,1 п.л.).

7. Фишева А. А. Решение проблемы неграмотности взрослого населения в Западной Сибири в годы первых пятилеток // Образование, наука, инновации. Вклад молодых ученых. Материалы IV (XXXIV) международной научно-практической конференции студолов, аспирантов и молодых ученых. Т. 1. - Кемерово: Изд-во КемГУ, 2009. - С. 78-80 (0,1 п.л.).

8. Кустова Н. Ф., Фишева А. А. Основные мероприятия по ликвидации неграмотности среди взрослого населения Кузбасса в 1930-1950-е гг. // V Чтения, посвященные памяти PJ1. Яворского (1925-1995) : материалы Международной научной конференции. -Новокузнецк: РИО КузГПА, 2009. - С. 120-125 (0,1 п.л.).

9. Фишева А. А. Неграмотность как глобальная проблема // Россия в глобальном мире : сб. науч. тр. 9-й Всероссийской научно-теоретической конференции, 11-12 мая 2011 года-СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011 .-С. 211-213 (0,1 п. л.).

10. Фишева А. А. Основные формы образования взрослых на территории СССР в 1930-e-1950-e гг. // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: сб. науч. тр. 11-й Международной научно-практической конференции, 22-24 марта 2011 г. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 277-278 (0,1 п.л.).

11. Фишева А. А Уровень грамотности населения РСФСР по Всесоюзной переписи 1939 г. // Современные тенденции в науке: новый взгляд : сб. науч. тр. Международной заочной научно-практической конференции, 29 ноября 2011 года. - Тамбов, 2011. - С. 136— 138. (0,1 п.л.).

12. Ульянова С. Б., Фишева А. А. Образование "у станка": образовательные практики в российском промышленном сообществе (конец 1920-х - 1930-е годы) // Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах : материалы XV Всероссийской конференции. - СПб., 2011 . Т. 3 . - С. 65-66. (0,1 п.л.).

13. Фишева А. А. Реализация постановлен™ СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О работе по обучению неграмотных и малограмотных» на территории РСФСР // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: межвузовский сб. науч. тр. - СПб. : Изд-во СПбГУСЭ, 2012. Вып.б.-С. 44-48.(0,2 п л.).

14. Фишева А. А. Борьба с неграмотностью и малограмотностью взрослого населения СССР в 1950-е гг. // Х1Л неделя науки СПбГПУ : материалы научно-практической конференции с международным участием, 3-8 декабря 2012 года. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2012.-С. 130-131.(0,1 п.л.).

15. Фишева А. А. Культармейцы в борьбе против неграмотности в 1930-е гг. // Советское общество и советский человек: мифы и реальность : сб. докладов Международной научно-практической конференции. - Казань : Изд-во КГАСУ, 2012. - С. 97-100. (0,2 п.л.).

16. Фишева А. А. Повышение общеобразовательного уровня взрослого населения через систему рабочих факультетов (на примере деятельности рабочего факультета при Ленинградском политехническом институте им. М.И. Калинина // Санкт-Петербургский государственный политехнический университет в истории России ХХ-начала XXI в. : сб. материалов Международной научно-практической конференции (30 октября 2012 - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2013 . - С. 160-165 . (0,3 п.л.).

17. Фишева А. А. «Образовательный конвейер» для рабочих (К вопросу о политике ликвидации неграмотности в годы первых пятилеток) // Рабочие и общественно-политический процесс в России в конце XIX -XX вв. : материалы VI Всероссийской научной конференции. 4.2. - Кострома : Изд-во КГУ, 2012. - С. 124-131. (0,5 п.л.)

18. Фишева А. А. Проявление патриотизма в борьбе с неграмотностью взрослого населения // Патриотизм - феномен российской истории : материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГАСУ. 2012. - С. 65-71. (0,3 п.л.).

19. Фишева А. А. Проблема неграмотности в историческом контексте и в современном мире // Коммуникативные стратегии информационного общества : труды VI международной научно-теоретической конференции 20-23 ноября 2013 года. - СПб. :Изд-во Политехи, ун-та, 2013.-С. 138-140.(0,1 п.л.).

20. Фишева А. А. Повышение общеобразовательного уровня работающей молодежи через сеть заочных школ в годы Великой Отечественной войны на территории РСФСР // Духовная жизнь региональных сообществ : история, традиции, современность : сб. докл. Международной научно-практической конференции. - Казань : Изд-во КГАСУ, 2013. - С. 269-272. (0,2 п.л.).

21. Фишева А. А. Вечерняя школа как одна из форм общего среднего образования взрослых в РСФСР в годы послевоенных пятилеток // Педагогика высшей школы: диалог эпох : международная научно-практическая конференция. - СПб. : Изд-во СПбГАСУ. - 2013. - С. 409-413.(0,2 п. л.).

22. Фишева А. А. Некоторые аспекты советской образовательной политики в годы послевоенных пятилеток // Студенты и молодые ученые - инновационной России : материалы работ молодежной научной конференции 23-24 мая 2013 года. - СПб. : Изд-во Политехи, унта, 2013 . - С. 337-339. (0.1 п.л.).

Подписано в печать 19.01.2015г. Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Невский» Россия, г. Санкт-Петербург, наб канала Грибоедова

тел./факс: 438-38-05 e-mail: nev@copy.spb.ru