автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Система народного образования Чукотского автономного округа в 1930-1991 гг.: исторический опыт

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Талызин, Олег Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Система народного образования Чукотского автономного округа в 1930-1991 гг.: исторический опыт'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Талызин, Олег Георгиевич

Введение.

Глава I. Территория, население, социально-экономическое и культурное развитие Чукотки.

§ 1. Природно-климатические условия, административно-территориальное устройство и социально-экономическое развитие округа.

§ 2. Состояние народного образования на Чукотке до создания национального округа.

Глава II. Развитие народного образования на Чукотке.

§ 1. Становление системы народного образования на Чукотке в 1930-е

1940-е гг.

§ 2. Развитие народного образования на Чукотке в 1950 - 1960-е гг.

§ 3. Система школьного образования Чукотки в 1970 - 1991 гг.

Глава III. Особенности работы и подготовки педагогических и национальных кадров на Чукотке.

§ 1. Подготовка педагогов со средним и высшим образованием для

Чукотки.

§ 2. Кадровый состав педагогических работников округа.

§ 3. Подготовка национальных кадров, формирование национальной интеллигенции.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Талызин, Олег Георгиевич

Российская система образования в последние годы стала одним из важнейших направлений государственной политики нашей страны. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы образования малочисленных народностей Севера, которые вызваны, с одной стороны, необходимостью научного осмысления опыта советского культурного строительства в этом регионе, с другой, - современным положением дел коренного населения Крайнего Севера. В последние десятилетия происходит постепенное исчезновение языков северных этносов, снижение уровня занятости коренных жителей Севера в традиционных отраслях хозяйства.

Проблемы малочисленных народностей Крайнего Севера невозможно решить без учета достижений и просчетов советской образовательной политики. Образование передает молодежи традиции, духовные ценности и историческую память своего народа, поэтому анализ развития советской системы народного просвещения как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах приобретает особую актуальность.

Культурные преобразования среди малых этносов Севера СССР имеют не только локальное значение. Проблема взаимодействия современной цивилизации с традиционными обществами стоит перед многими странами и перед всей человеческой культурой в целом. Но только в СССР была предпринята попытка столь глобальной модернизации традиционного уклада жизни коренных малочисленных народностей Севера с целью их ускоренного прогресса до уровня современных мировых наций. Одним из путей ее осуществления было создание системы народного образования.

Опыт вовлечения традиционных обществ Севера в «гигантский скачок от вековой отсталости к высшим формам общественного развития» уникален и имеет общецивилизационное значение. Масштаб и результаты этого процесса оцениваются по-разному, но, бесспорно, будут еще долго являться предметом научного исследования.

Объектом исследования является система образования советского государства.

Предмет исследования — становление и развитие советской системы образования на Чукотке в 1930—1991 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1930 г. по декабрь 1991 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена образованием 10 декабря 1930 г. Чукотского национального округа в составе Дальневосточного края. Завершается хронологический период распадом СССР в 1991 г.

Территориальные рамки исследования определяются территорией Чукотского национального (с 1980 г. - автономного1) округа, в состав которого после его образования в 1930 г. изначально вошли пять районов: Анадырский, Марковский, Чукотский, Восточно-Тундровский и Западно-Тундровский (переданный через год Якутии)". В дальнейшем общие границы Чукотского национального округа не изменялись, лишь с экономическим * и транспортным развитием земель происходило новое территориальное районирование и изменились названия некоторых районов. В 1991 г. в состав Чукотского автономного округа входило восемь районов: Анадырский, Бе-ринговский, Билибинский, Иулътинский, Провиденский, Чаунский, Чукотский и Шмидтовский (см. Приложение 2).

Степень изученности проблемы.

Исследование коренных малочисленных этносов Дальнего Востока, в том числе и жителей Чукотки, ведется в нашей стране с XIX в., когда появляются первые работы, изучающие процесс просвещения аборигенов. В советской историографии можно выделить четыре основных этапа в изучении рассматриваемой проблемы: 1920-е - середина 1930-х гг., вторая половина 1930-х - конец 1950-х гг., 1960-е - 1980-е гг., вторая половина 1980-х - по

1 См.: Закон РСФСР «Об автономных округах РСФСР» от 4 декабря 1980 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1980. - № 48. - Ст. 1594.

2 История Чукотки с древнейших времен до наших дней (История Чукотки). - М., 1989. -С. 189. настоящее время.

Начальный этап изучения народного просвещения среди народностей Севера проходил единовременно и синхронно с процессом его становления в национальных районах Сибири и Дальнего Востока. Первые работы, освещающие советский образовательный процесс на Чукотке, появляются в кон

•7 це 1920-х - 1930-е годы XX в. в виде публикаций в журналах и газетах . Статьи этого периода в основном носят описательный и пропагандистский характер. Первые работы во многом демонстрировали достижения Советского государства в области социалистического строительства на Крайнем Севере. Большинство авторов данных публикаций являлись активными участниками советского культурного строительства на Дальнем Востоке, поэтому их статьи содержат большой фактический материал, базирующийся на личных наблюдениях и разных статистических данных. Это обстоятельство позволяет рассматривать литературу 1930-х гг. не только в качестве первых научных работ, но и в качестве исторического источника.

На втором этапе появляются первые обобщающие работы по истории народного просвещения среди северных народностей4. Так, в работе A.B. Ба-занова и Н.Г. Казанского рассматривается история школ на Крайнем Севере с момента их появления и до конца 1930-х гг. Прерванные Великой Отечественной войной исследования процесса становления народного образования среди малочисленных этносов Северо-Востока возобновляются только во второй половине 1940-х гг.5 В 1949 г. Управление школ Министерства про2

Ковалевский, П.И. Первые Чукотские культурные очаги / П.И. Ковалевским // Народный учитель. - 1928. - № 12. — С. 92 - 93; Луке, К.Я. Проблема письменности у народностей Севера / К.Я. Луке // Советский Север. - 1930. - № 1. — С. 38 - 47; Чеботарсвский, А. Культурные базы Комитета / А. Чеботаревский // Советский Север. — 1930. - № 1. -С. 48 - 53; Алькор (Кошкин), Я. Задачи культурного строительства на Крайнем Севере / Я. Алькор (Кошкин) // Советский Север. - 1934. — № 2. - С. 22 - 35; Салов, П.Г. Северная национальная школа / П.Г. Салов // Советский Север. - 1934. — № 4. - С. 33 — 40; База-нов, А.Г. К вопросу о программах для Северной национальной школы / А.Г. Базанов // Просвещение национальностей. - 1934. — № 5. - С. 52 — 64.

4 Базанов, A.B. Школа на Крайнем Севере / A.B. Базанов, Н.Г. Казанский. - JL, 1939.

5 Кронгауз, Ф.Л. Вопросы строительства советской школы народов Крайнего Севера / Ф-Н. JL Кронгауз. - М., 1947; Кронгауз Ф.Ф. К истории советской школы на Крайнем Севере / Ф.Ф. Кронгауз - М., 1948. свещения РСФСР публикует первый выпуск сборника «Опыт работы школ Крайнего Севера. В помощь учителю»6, целью которого было оказание методической помощи учителям и работникам народного образования Крайнего Севера. В сборнике представлены статьи ученых - лингвистов и североведов, аспирантов вузов и учителей школ Крайнего Севера, работников педагогических учреждений центра и национальных районов РСФСР, преподавателей национальных педучилищ, инспекторов национальных школ и воспитателей из национальных округов и районов Севера. Всего до 1991 г. вышло 24 выпуска, содержащих большое количество фактического материала о развитии народного образования на Крайнем Севере, в том числе в Чукотском национальном округе.

В 1950-х гг. продолжается изучение работы советской образовательной системы на Крайнем Севере. Общее количество монографических работ на втором этапе невелико , однако происходил активный сбор фактического материала на местах, исследователи начинают привлекать и использовать новые источники, апробируются новые методы работы в национальных школах, что отражается в почти ежегодных выпусках вышеупомянутого сборнио ка . История развития народностей Севера в дореволюционный и советский периоды (до 1950-х гг.) была описана в монографии М.А. Сергеева. Главное внимание в ней было уделено проблеме коллективизации промыслово-оленеводческих хозяйств малых северных этносов, однако большое место в работе отводится вопросам культурного строительства на Крайнем Севере. Автор, используя широкий круг источников, доводит свое исследование до 1950-х гг., но послевоенный период жизни коренных народностей Севера ос

6 Название сборника в дальнейшем неоднократно менялось: с 1952 г. - «В помощь учителю школ Крайнего Севера», с 1964 г. - «В помощь учителю школ Севера», с 1967 г. -«Просвещение на Крайнем Севере».

7 Сергеев, М.А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера / М.А. Сергеев. — M-JL, 1956; Он же. Малые народы Советского Севера / М.А. Сергеев. - Магадан, 1957 и др.

8 С 1950 г. по 1959 г. издано 8 выпусков сборника «Опыт работы школ Крайнего Севера», с 1960 г. по 1969 г. - 6 выпусков, с 1970 г. по 1979 г. - 3 выпуска, с 1980 г. по 1989 г. -5 выпусков. Последний выпуск издан в 1990 г. 6 вещен явно недостаточно, что признается и самим исследователем.

В 1950-х гг. начинается широкомасштабное освоение северо-восточных районов страны, в том числе и промышленное освоение Чукотки. ЦК КПСС и центральные органы советской власти принимают ряд решений, в дальнейшем кардинально изменивших жизнь малочисленных народностей Крайнего Севера, в том числе и коренных жителей Чукотки9.

Указанные обстоятельства вызывают всплеск научного и общественного интереса к происходящим преобразованиям в районах Советского Севера в 1960 — 1980-е гг. В этот период выходит множество работ, посвященных народному образованию среди коренных малочисленных народностей Северо-Востока РСФСР. Появляются диссертационные и монографические исследования, уже не фрагментарно, а полностью или почти полностью посвященные истории советских преобразований на Чукотке10.

Первой и пока единственной монографией, целиком посвященной культурному строительству (в том числе и развитию системы образования) на Чукотке, является кандидатское исследование С.П. Нефедовой «Культурное строительство на Чукотке (1917 - 1958)»11. Автор, используя огромный архивный материал, показывает становление и развитие в Чукотском национальном округе народного образования, здравоохранения, культурно-просветительной работы, деятельность по подготовке национальных кадров. С.П. Нефедова широко использует нормативные акты советского законода

9 См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера» от 16.03.1957 // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 9. М., 1986. С. 175 - 180; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР Об улучшении культуры и быта малых народностей Севера от 16 марта 1957 г.// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 7-е, Ч. 4. М. 1960 -С. 313; Постановление Совета Министров СССР «О дополнительных мерах по развитию хозяйства и культуры народностей Севера» от 03.09.1960 // Собрание постановлений Правительства СССР. - 1960. - № 15. - С. 455 - 457.

10 См.: Нефедова, С.П. Культурное строительство на Чукотке (1917 - 1958): Дис. канд. ист. наук / С.П. Нефедова. - Магадан, 1966; Верин, Л.Н. Становление и развитие народного образования на Колыме и Чукотке / JI.H. Верин. - Магадан, 1969; Вдовин, И.С. Очерки истории и этнографии чукчей: Дис. д-ра. ист. наук / И.С. Вдовин. - JL, 1964.

11 Нефедова, С.П. Указ. соч. тельства: законы СССР и РСФСР, постановления ЦК КПСС и советского правительства по культурному строительству среди малочисленных народностей Севера, решения Комитета содействия народностям северных окраин при ВЦИК (Комитет Севера). Исследователь впервые дает периодизацию культурного строительства на Чукотке, выделяя пять этапов: 1917 — 1923 гг., 1924 - 1936 гг., 1937 - 1945 гг., 1946 - 1958 гг. Каждому этапу посвящена отдельная глава исследования, но основное внимание в работе уделено системе народного образования на Чукотке.

Одной из основных работ по истории Чукотки является монография

1 ^

И.С. Вдовина «Очерки истории и этнографии чукчей» которая охватывает период с середины XVII в. по 1965 г. Автор начинал свою деятельность на Севере в качестве учителя национальной школы, а впоследствии стал одним из ведущих специалистов по истории и этнографии чукчей и коряков. Помимо архивных источников в работе И.С. Вдовина использованы личные наблюдения автора в период его работы в Чукотском национальном округе в 1932 — 1934 гг., а также в период специальных поездок на Чукотку в 1957 г. и 1961 г. И.С. Вдовин хорошо знал чукотский язык, принимал участие в составлении первого чукотского букваря, а впоследствии явился автором нового букваря на чукотском языке, который выдержал несколько изданий. В третьем разделе своего труда исследователь рассматривает советский период, показывая результаты преобразований в культуре и быте чукчей. К сожалению, история народного просвещения на Чукотке изложена автором очень кратко.

Отдельно следует остановиться на научных работах В.В. Леонтьева. Исследователь длительное время работал в национальных школах Чукотки, занимал должность директора Уэленской национальной школы, позже — инспектора окружного отдела народного образования. В.В. Леонтьев в совершенстве овладел чукотским языком, скрупулезно изучал жизнь и быт коренных этносов Чукотского национального округа. Все это, с одной стороны,

I ^

Вдовин, И.С. Указ. соч. позволило В.В. Леонтьеву исследовать и обобщить на большом фактическом материале опыт работы национальных школ округа, а с другой, — сделало его публикации ценным источником. В работах, посвященных народному обра

13 зованию коренных жителей Севера , исследователь на основе этнографических данных дает рекомендации по организации трудового обучения, улучшению обучения и воспитания в национальных школах Крайнего Севера.

Одним из трудов В.В. Леонтьева является исследование «Народы Чукотки на современном этапе коммунистического развития (1958 — 1967)», посвященное изучению современной автору жизни коренных жителей Чукотского национального округа14. В диссертации приводятся ценные демографические сведения: динамика численности и районы расселения, половозрастная структура и миграционные процессы, семья и брак северных этносов, доля коренных народностей и приезжих жителей в структуре населения округа и многое другое. В главе V «Современная культура и общественная жизнь» подробно рассматривается развитие системы образования округа за 1958 — 1965 гг. При написании диссертации им были использованы государственные архивы Чукотского национального округа и Магаданской области, текущие дела областных и окружных организаций сельхозуправлений, обло-но, Окроно, дела школ, отчеты колхозов, данные областного статистического управления, а также обширные материалы, собранные за 17 лет непосредственного этнографического изучения коренных народностей Чукотки.

В 1969 г. выходит в свет еще одна монография, посвященная развитию народного образования на Чукотке — работа Л.Н. Верина «Становление и развитие народного образования на Колыме и Чукотке»15. Автор в 1960-х гг. занимал должность заведующего Магаданским областным отделом народного обра

13 Леонтьев, В.В. Письменность и пути повышения грамотности чукчей // История и культура народов Севера Дальнего Востока. - М., 1967. - С. 192 - 208; Он же. Из истории физического воспитания чукотского народа // Физическая культура в школе. - М., 1960. -№ 9. - С. 14 — 20; Он же. Народное образование на Чукотке // Два мира - две судьбы (Большая судьба малых народов). - Магадан, 1978. - С. 183 - 200.

14 Леонтьев, В.В. Народы Чукотки на современном этапе коммунистического развития (1958 - 1967): Дис. канд. ист. наук / В.В. Леонтьев. - Магадан, 1969.

15 Верин, Л.Н. Указ. соч. зования и непосредственно курировал развитие просвещения в Чукотском автономном округе в этот период. Это позволяет отнести его исследование не только к научной работе, но и к историческому источнику, передающему взгляд на образовательные процессы Крайнего Северо-Востока с точки зрения руководителя народным образованием области. Л.Н, Верин дает свою периодизацию процесса развития народного образования на Колыме и Чукотке, выделяя следующие периоды: дореволюционное время, 1917 -1925 гг., 1926 - 1938 гг., 1939 - 1945 гг., 1946 - 1958 гг., 1959 - 1967 гг. Подробно рассматривая деятельность советской системы образования в данном регионе, автор описывает достижения в деле просвещения коренного населения Чукотского национального округа. Через год появляется кандидатская диссертация Л.Н. Верина «Развитие общеобразовательной школы на Колыме и Чукотке (1917- 1969)» 16, где повторяются предыдущие выводы исследователя.

Вопросам народного образования на Чукотке посвящена также статья

17

Г.Ф. Севильгаева , в которой анализируются проблемы просвещения коренных народностей в округе в 1930 — 1960 гг. Автор, используя архивный материал, освещает успехи и трудности в выполнении Закона о всеобуче, работу местных партийных органов в этот период.

Широкое распространение в 1960-х гг. получает тема возможности исторического «прыжка» в культурном и экономическом развитии этносов

18

Крайнего Севера, или перехода от первобытного строя к социализму . По

16 Верин, Л.Н. Развитие общеобразовательной школы на Колыме и Чукотке (1917 - 1969): Дис. канд. пед. наук / Л.Н. Верин. — М., 1970.

I у

Севильгаев, Г.Ф. Из истории выполнения Закона о всеобуче в Чукотском национальном округе / Г.Ф. Севильгаев // Краевые записки. — Магадан, 1964. — Вып. 4. - С. 5 — 43.

18

См.: Бударин, М.Е. Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму / М.Е. Бу-дарин. — Омск, 1968; Балицкий, В.Г. От патриархально-общинного строя к социализму (О переходе к социализму малых народов Северо-Востока РСФСР) / В.Г. Балицкий. — М., 1969; Сергеев, М.А. Из опыта руководства КПСС некапиталистическим развитием народов Севера / М.А. Сергеев // Вопросы истории КПСС. - 1964. - № 8. - С. 101; Куликов, М.И. От патриархально-общинного строя к социализму / М.И. Куликов, В.А. Крюк // История СССР. - 1962. - № 2. - С. 49; Гурвич, И.С. Еще раз к вопросу о переходе малых народов Севера и Дальнего Востока к социализму / И.С. Гурвич // Вопросы истории КПСС. - 1964. -№ 9. - С. 106 - 112. прежнему выходят в свет педагогические19 и исторические20 исследования, посвященные народному образованию среди коренных жителей Крайнего Севера.

В статье М.А. Куликова и В.А. Крюка «От патриархально-общинного строя к социализму» показаны некоторые аспекты деятельности Дальневосточного комитета содействия народностям северных окраин (Комитет Севера). Авторами предпринята попытка рассмотреть процесс социально-экономических преобразований у этносов Дальнего Востока. По их мнению, «это был период перестройки первобытнообщинных отношений путем коллективизации»21.

Среди публикаций следует отметить и работу И.С. Гурвича «Еще раз к вопросу о переходе малых народов Севера и Дальнего Востока к социализму». Одним из первых он затронул тему репрессий в отношении коренного населения, которые, по его убеждению, «крайне болезненно отразились на развитии народов Севера»22. Работа И.С. Гурвича интересна и тем, что он первым среди историков, исследовавших советское строительство на Севере, выделил и обосновал периодизацию социалистического строительства среди коренного населения и попытался доказать прямую зависимость между ликвидацией в 1935 г. Комитета Севера и ухудшением положения малочисленных этносов. «Отсутствие единого государственного органа по руководству социалистическим освоением северных окраин, - подчеркивал автор, - отрицательно сказалось на дальнейшем ходе переустройства хозяйства и быта народов Севера. В ряде случаев возобладал шаблонный подход как к промы2 еловому хозяйству, так и к устройству быта аборигенов»" .

К числу значительных трудов, освещающих историю развития мало

19 Данилов, Д.А. Организационно-педагогические проблемы общеобразовательной школы на Крайнем Севере / Д.А. Данилов. — Якутск, 1969.

20 Балицкий, В.Г. Мероприятия партии по формирования национальной интеллигенции на Крайнем Северо-Востоке СССР / В.Г. Балицкий // История и культура народов Севера Дальнего Востока. - М., 1967. - Вып. 17. - С. 125 - 136.

21 Куликов, М.И. Указ. соч. - С. 49.

22 Гурвич, И.С. Указ. соч. - С. 106.

23 Там же.-С. 107. численных этносов Дальнего Востока в советское время, относится монография В.А. Зибарева «Советское строительство у малых народностей Севера (1917 — 1932 гг.)», в которой на основе значительного архивного и законодательного материала освещается процесс советизации коренного населения, исследуется формирование и деятельность первых туземных органов управления и судоустройство аборигенных жителей, принципы и особенности национально-территориального районирования. Автор подробно анализирует «Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР», утвержденное ВЦИК и СНК РСФСР в октябре 1926 г., на основе которого в течение 5 лет проходило национальное переустройство малочисленных этносов.

В 1960-е гг. предпринимаются первые попытки обобщения опыта проведения модернизации, в том числе и анализа образовательной политики в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока24. Особого внимания заслуживает книга дальневосточного историка В.Г. Балицкого «От патриархально-общинного строя к социализму», в которой с позиции марксисткой методологии дан анализ конкретных мер партии в области хозяйственного и культурного строительства. На конкретном материале Чукотского и Корякского национальных округов автор выявил ряд закономерностей, вытекающих из положений В.И. Ленина о возможности перехода к социализму народностей, имеющих докапиталистическую организацию общества. Автор подошел к пониманию того, что лежало в основе нравственного выбора, сделанного властями в 1930-е гг., «провести в сжатые сроки модернизацию веками сложившегося уклада жизни коренных малочисленных этносов Дальнего Востока, не успевших пройти не только капиталистического, но даже феодального

24 Бударин, М.Е. Указ. соч.; Зибарев, В. А. Советское строительство у малых народностей Севера (1917 - 1932 гг.) / В. А Зибарев. - Томск, 1968; Балицкий, В.Г. От патриархально-общинного строя к социализму — М., 1969; Увачан, В.Н. Путь народов Севера к социализму / В.Н. Увачан. - М., 1971; Онищук, Н.Т. Советское строительство у малых народов Севера / Н.Т. Онищук. - Томск, 1973; Вдовин, И.С. Малые народы Севера за 50 лет Советской власти / И.С. Вдовин // Советская этнография. — 1967. — № 5. - С. 78 — 91 и др. о ^ развития общества» . Автор обратил внимание и на проблемы, связанные с процессом коллективизации аборигенного населения. Подчеркивая правильность стратегического курса советского руководства по преобразованию образа жизни коренных малочисленных народностей Дальнего Востока, В.Г. Балицкий отмечал, что в своей практической деятельности многие партийные и государственные органы, ведущие работу среди малых этносов, «допустили серьезные просчеты»26.

В 1970 - 1980-е гг. появился целый ряд новых исследований, посвященных проблемам народного образования в национальных районах Крайне

0*7 го Севера . В 1974 г. появляется труд «Очерки истории Чукотки с древнейших времен до наших дней», обобщающий историю народностей Чукотки. Исследование государственной политики по отношению к коренным малочисленным этносам позволили ученым в 1970 — 1980-е гг. ввести в научный оборот большой фактический материал и выделить методы проведения социалистической модернизации в районах Крайнего Севера РСФСР.

Со второй половины 1980-х - 1990-е гг. начинается новый этап в изучении истории народного образования на Крайнем Севере. В этот период выходят труды, связанные с пересмотром теоретической базы проблем народного образования коренных малочисленных народностей" . В опубликован

Балицкий, В.Г. От патриархально-общинного строя к социализму. - С. 67.

26 Там же.-С. 130.

27 Пастушенко, Л.К. Культурное строительство у малых народов Дальнего Востока в годы первых пятилеток (1928 - 1937 гг): Дис. канд. ист. наук. / Л.К. Пастушенко. - Томск, 1971; Пономарев, Е.В. Деятельность Хабаровской краевой партийной организации по руководству народным образованием в послевоенные годы (1945 - 1965): Дис. канд. ист. наук. / Е.В. Пономарев. - Владивосток, 1972; Меляков, Н.И. Проблемы подготовки учителей для начальных классов в автономных округах Крайнего Севера (1952 - 1977): Дис. канд. пед. наук / Н.И. Меляков. — М., 1979; Севильгаев, Г.Ф. Очерки по истории просвещения малых народов Дальнего Востока / Г.Ф. Севильгаев. - Л., 1972 и др.

28 Боборыкин, А.Д. Подготовка педагогических кадров для национальных школ Крайнего Севера / А.Д. Боборыкин // Проблемы современного социального развития народностей Севера. - Новосибирск, 1987. - С. 194 - 202; Бабаков, В.Г. Кризисные этносы / В.Г. Бабаков. - М., 1993; Завалишин, А.Ю. Об истоках современных проблем народов Сибири и Дальнего Востока / А.Ю. Завалишин // История СССР. - 1991. - № 3. - С. 56; Кожевникова, Е.Г. Взаимодействие семьи и школы в 1920 - 1950-е годы на Колыме и Чукотке: Дис. канд. пед. наук. / Е.Г.Кожевникова. — М., 1996 и др. ных материалах высказывается необходимость внимательного осмысления сложных, неоднозначных процессов, происходивших в ходе социалистических преобразований в районах проживания северных аборигенов29. Появля

40 ется новая работа, посвященная истории Чукотки .

Конец XX - начало XXI вв. характеризуется новым всплеском научного интереса к проблемам развития малых народностей. К советской истории и современным проблемам коренных жителей Севера обращаются исследователи разных наук: социологии, политологии, психологии31. Эта проблема остается предметом исследования и самих историков Продолжают публиковать свои работы авторы, бывшие непосредственными участниками культуро о ного и советского строительства среди народностей Севера .

Среди последних исторических исследований следует особо выделить работу И.В. Фрумак, в которой впервые проанализировано развитие россий- . ской историографии образования этносов Севера со второй половины XIX в.

34 до конца XX в. Непосредственное отношение к развитию народного образо

5 с вания на Чукотке имеет работа В.В. Шорикова , в которой автор предпринял попытку переосмыслить процесс культурного строительства на Крайнем Се

Вольфсон, А. Без лакировки, или почему чукотские дети оказались оторванными от родителей / А. Вольфсон // Учительская газета. - 1989. - 7 января.

30 История Чукотки.

31 Жуковский, А.И. Малые народы Севера в системе государственной социальной политики России: Дис. канд. социолог, наук. / А.И. Жуковский. - М., 1998; Громова, Н.З. Особенности ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера: Дис. канд. социолог, наук. / Н.З. Громова. — М., 2005; Абрютина, Л.И. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в государственной национальной политике России: Проблемы решения: Дис. канд. полит, наук. / Л.И. Абрютина. — М., 1999; Соколова, Ю.В. Национально-психологические особенности представителей чукотского этноса: Дис. канд. психолог, наук. / Ю.В.Соколова. - М., 2004.

32 Гореликов, А.И. Коренные малочисленные народы Дальнего Востока в условиях советской модернизации 30-х годов: Дис. канд. истории, наук. / А.И. Гореликов. - Комсомольск-на-Амуре, 2004.

33 Куликов, М.И. Чукотка. Зигзаги истории малых народов Севера / М.И. Куликов. - Великий Новгород, 2002.

34 Фрумак, И.В. Российская историография образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Дис. канд. истории, наук / И.В. Фрумак. — Петропавловск-Камчатский, 2002.

35 Шориков, В.В. Государственная культурно-образовательная политика в исторических судьбах коренных народов Северо-Востока СССР в 1950 - 1970-е гг. (на материалах Магаданской и Камчатской областей): Дис. канд. истории, наук / В.В. Шориков. - Тверь, 2006. веро-Востоке (в Магаданской и Камчатской областях) в 1960 - 1970-е гг. Таким образом, отечественными исследователями наиболее полно изучены вопросы партийно-государственного руководства культурным строительством на Крайнем Севере, организации и работы первых национальных школ, определения форм, методов и содержания национального образования в регионе, подготовки национальных кадров. В меньшей степени раскрыты вопросы взаимодействия школьного образования и традиционных культур, проблемы в системе подготовки местных кадров, анализа причин несоответствия целей и результатов социалистических преобразований в сфере просвещения коренного населения. Среди малоизученных сторон рассматриваемой проблемы можно назвать причины преобразования северной национальной школы в 1950 — 1970-х гг., оценку качественного уровня народного образования на Крайнем Севере и его влияния на социально-культурное развитие региона.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении процесса становления и функционирования советской системы народного образования в Чукотском автономном округе в 1930-1991 гг.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

- показать природно-географические условия, в которых происходило становление народного просвещения региона;

- определить уровень, интенсивность, направленность социально-экономического развития региона, степень влияния данных процессов на систему образования округа;

- охарактеризовать состояние народного образования Чукотки до создания национального округа;

- проанализировать мероприятия и решения советского государства в области народного просвещения и показать уровень их осуществления в регионе;

- проследить становление и развитие основных типов общеобразовательных и национальных школ в округе в 1930 - 1991 гг.;

- выявить уровень и глубину структурных и качественных изменений в системе народного образования Чукотки в указанный период;

- рассмотреть функционирование системы подготовки учителей для школ Чукотки, проанализировать кадровый состав педагогов округа, деятельность по созданию национальной интеллигенции.

Источниковая база исследования представлена широким комплексом материалов, который условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа источников — архивные документы. В ходе исследования были использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Государственном архиве Чукотского автономного округа (ГА ЧАО). В первую очередь это материалы Комитета содействия народам северных окраин при Президиуме ВЦИК (ГАРФ, Фонд Р-3977, 1924 -1935 гг.). Фонд включает в себя разнообразные документы (1194 ед. хр.), в числе которых выписки из протоколов заседаний Президиума ВЦИК по вопросам просвещения, отчеты Дальневосточного краевого отдела народного образования, Института народов севера при ЦИК СССР, Хабаровского техникума народов Севера, протоколы заседаний Камчатского и Чукотского окружного исполкомов, доклады районных исполнительных комитетов Чукотки о состоянии народного просвещения, переписка и статистические сведения по вопросам подготовки национальных кадров, докладные записки о работе окружного Комитета нового алфавита Чукотского национального округа, статистические сведения и списки учебных заведений, данные о сети культурно-просветительных учреждений на Дальнем Востоке, переписка по вопросам просвещения коренных народностей Крайнего Севера, решения и материалы съездов самого Комитета содействия народам северных окраин при Президиуме ВЦИК и многое другое.

В фонде Министерства просвещения РСФСР (ГАРФ, Фонд А-2306, 1917 — 1988 гг., 76474 ед. хр.) содержатся копии и проекты постановлений ВЦИК, СНК, Малого СНК, СТО РСФСР, оргбюро ЦК ВКП(б), по вопросам народного образования; протоколы коллегий и приказы наркоматов, краевых и областных отделов народного образования; отчеты, доклады и сведения о просвещении национальных меньшинств; отчеты о работе Научно-исследовательского института Севера; документы Главного управления высших и средних учебных заведений; отчеты краевых и областных отделов народного образования; обширные статистические отчеты и таблицы по всем видам учреждений народного просвещения и другие документы.

Основной комплекс документов о становлении и развитии системы образования округа содержит Фонд Р-16 (ГА ЧАО, отдел народного образования Чукотского окрисполкома, 1931 - 1992 гг.). Здесь хранятся постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и РСФСР по вопросам просвещения, а также социально-экономического развития округа; приказы Народного Комиссара просвещения и Министра просвещения (Минпроса) РСФСР; нормативные документы Минпроса РСФСР; Постановления Бюро Чукотского окружного комитета (Окружкома) ВКП(б) и окружкома КПСС; приказы и -выписки из протоколов заседания Чукотского окружного исполнительного комитета (Окрисполкома); приказы Дальневосточного краевого (Крайоно) и Магаданского областного (Облоно) отделов народного образования; переписку Чукотского окрисполкома с Советом Министров РСФСР и Магаданским облисполкомом; переписка Чукотского окружного отдела народного образования (Окроно) с Минпросом РСФСР, Хабаровским крайоно, Магаданским Облоно, с районными отделами народного образования (районо), Чукотским Окрисполкомом и Окружкомом КПСС; отчеты Чукотского Окроно и Магаданского Облоно о состоянии народного образования в округе; протоколы заседаний Совета Чукотского Окроно; справки Чукотского Окроно по выполнению законов о начальном, семилетнем, восьмилетнем и среднем всеобуче; отчеты Чукотского Окроно о ходе выполнения приказов и решений Наркомпроса и Минпроса РСФСР; справки Чукотского Окроно и Окрисполкома о ликвидации неграмотности и малограмотности по Чукотскому национальному округу; отчеты Окроно и районо о работе школ Чукотского округа; тарификационные списки работников просвещения округа; сведения о количестве школ, контингенте учащихся и учителей округа; материалы окружных и областных конференций и совещаний работников образования и другие материлы.

Фонд Р-15 (ГА ЧАО, Статистическое управление Чукотского автономного округа, 1928 - 1994 гг.) включает в себя разнообразные статистические материалы: сводные показатели и статистические бюллетени по итогам выполнения народно-хозяйственных планов округа; экономико-статистические характеристики округа; протоколы заседаний окружной плановой комиссии; переписку Окружного статистического управления с Окрисполкомом, окружной плановой комиссией, окружным комитетом ВКП(б), Окроно; сведения о контингентах детей дошкольного и школьного возраста по Чукотскому округу; сведения о численности, движении и структуре населения округа; статистические отчеты по народному образованию округа; данные об этническом составе населения и распределении обитателей округа по образу жизни; сведения о работниках народного образования Чукотки; справки и объяснительные записки о состояние всеобуча и ликбеза в округе; данные переписей населения за 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. и другие сведения.

Фонд Р-6 (ГА ЧАО, Анадырское педагогическое училище народов Крайнего Севера, 1940 - 2003 гг.), хранит сведения (отчеты о работе, справки по личному составу и составу студентов, переписку администрации, планы приема абитуриентов, материалы педагогических советов и семинаров и т.п.), освещающие практически все стороны работы первого среднего специального учебного заведения округа.

Вторую группу источников составили опубликованные документы органов государственной власти и управления. Решения ЦК ВКП(б) и ЦК КПСС, ВЦИК и СНК РСФСР, ЦИК и СНК СССР, Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, Наркомпроса РСФСР и Министерства просвещения РСФСР, а также краевых и областных органов власти имели определяющее значение для хозяйственного и культурного развития Чукотского автономного округа, в том числе, для развития системы народного образования в регионе.

К третьей группе источников относятся материалы центральной и местной периодической печати, которые содержат важный фактический материал. Большой информационный материал был использован при анализе публикаций газет «Советская Чукотка», «Магаданская правда», «Учительская газета», журналов «Советский Север», «Северная Азия», «Просвещение национальностей», «Советская педагогика», «Народное образование», «Народный учитель», «Советская этнография», «История СССР», «Вопросы истории КПСС», «Коммунист» и др. Эта группа источников дает возможность в хронологической последовательности проследить эволюцию культурного строительства среди малочисленных народностей Севера.

Четвертой группой источников являются статистические материалы, опубликованные в специальных сборниках, содержащие большой объем информации о социально-экономическом и культурном развитии Чукотки. В них представлены материалы о национальном составе населения; демографических изменениях в округе и Магаданской области; основных показателях хозяйственного и экономического развития районов проживания этносов Крайнего Севера; итоги всесоюзных переписей населения; данные о количественном росте школ и их качественном состоянии; количестве, уровне подготовки, социальном составе и образовательном уровне, степени материального обеспечения учителей Чукотки и многое другое.

В исследовании были использованы такие сборники, как «Демографическая и культурная характеристика отдельных национальностей Магаданской области и Чукотского автономного округа», «Народное образование, здравоохранение и культура Магаданской области», «Национальный состав населения», «Основные показатели развития народного хозяйства Чукотского автономного округа в 1930 — 1989 гг.», «Социальное и экономическое развитие районов проживания народностей Севера», «Численность специалистов с высшим и средним образованием, занятых в народном хозяйстве Магаданской области», «Труд в Магаданской области», «Социальное развитие в Магаданской области в XII пятилетке», «Итоги всесоюзной переписи населения», «Сборник по комплексному экономическому и социальному развитию Чукотского автономного округа за 1986 - 1989 гг.» и др.

Пятую группу источников составляют опубликованные труды и выступления государственных и политических деятелей, организаторов культурного строительства в районах Крайнего Севера (A.B. Луначарский, П.Г. Смидович), которые позволяют более объемно раскрыть изучаемую про

47 блему .

К шестой группе источников относится мемуарная литература участников культурного строительства на Чукотке. Воспоминания современников о процессах в области развития народного образования на Чукотке, к сожалению, немногочисленны. В число мемуарной литературы вошли работы J1.B. Беликова, П.Я. Скорика, Г.А. Меновщикова и Н.Е. Шундика, в разное время работавших в системе народного просвещения Чукотского национального округа38.

Круг использованных в диссертационной работе источников позволяет осветить все основные аспекты изучаемой темы.

36 Демографическая и культурная характеристика отдельных национальностей Магаданской области и Чукотского автономного округа: стат. сб. - Магадан, 1981; Народное образование, здравоохранение и культура Магаданской области: стат. сб. — Магадан, 1978; Национальный состав населения: стат. сб. — Магадан, 1982. - 96 е.; Основные показатели развития народного хозяйства Чукотского автономного округа в 1930 — 1989 гг.: стат. сб. — Анадырь, 1990; Социальное и экономическое развитие районов проживания народностей Севера: крат. стат. сб. - Магадан, 1990; Численность специалистов с высшим и средним образованием, занятых в народном хозяйстве Магаданской области: стат. сб. - Магадан, 1990. - 44 с.; Труд в Магаданской области: крат. стат. сб. - Магадан, 1974; Социальное развитие в Магаданской области в XII пятилетке: крат. стат. сб. — Магадан, 1991; Итоги всесоюзной переписи населения 1979 г. Социально-экономическая и культурная характеристика населения Магаданской области в районном разрезе: крат. стат. сб. — Магадан, 1981.

37 Луначарский, A.B. Задачи Наркомпроса на Крайнем Севере / A.B. Луначарский // Северная Азия. - 1927. - № 3. - С. 18 - 22; Проблемы образования в автономных республиках и областях / A.B. Луначарский // Жизнь национальностей. - 1924. - Кн. 1. - С. 30 - 36; Смидович, П.Г. Социалистическая реконструкция Крайнего Севера / Г1.Г. Смидович // Советский Север. - 1932. - № 1 - 2. - С. 43 - 59;

38 Беликов, Л.В. Семь лет на Чукотке / Л.В. Беликов // Время. События. Люди. 1928 -1940. Магадан. - 1968. - С. 234 - 245.; Скорик, П.Я. В те далекие годы / П.Я. Скорик // На Севере Дальнем. - Кн. 1. - Магадан. - 1958. - С. 321 - 322; Меновщиков, Г.А. На Чукотской земле: из записок учителя / Г.А. Меновщиков - Магадан, 1977; Шундик, Н.Е. Белые снега Чукотки / Н.Е. Шундик // Школа — судьба моя (очерки, воспоминания, интервью). — Магадан. - 1990.-С. 100-107.

Методологическая основа исследования. Изучение выбранной проблемы базируется на основных принципах исторической науки: историзма, объективности, системности и научности. Реализация этих принципов позволяет рассматривать отдельные явления и факты в рамках конкретно-исторических условий общественного развития, учитывать различные точки зрения и подходы к изучаемой проблеме и требует полного отбора фактов. В ходе работы использованы основные общенаучные и общеисторические методы (системный, проблемно-хронологический, историко-генетический, истори-ко-сравнительный), позволившие систематизировать имеющиеся данные, раскрыть причинно-следственные связи исторического развития советской системы образования на Чукотке, проследить основные периоды этого процесса, выявить его специфические особенности и общие закономерности на разных этапах.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью названной проблемы. В региональной историографии отсутствуют исследования, целиком посвященные развитию народного образования в отдельных регионах Крайнего Севера в указанный период. Все имеющиеся работы выполнены в русле общей истории просвещения народностей Дальнего Востока и Сибири, либо описывают отдельные стороны или периоды этого процесса. В диссертации предпринята попытка комплексно изучить становление и развитие советской системы образования в 1930—1991 гг. на материалах Чукотки. Восстановлен фактологический ряд конкретно-исторических событий, уделено внимание ряду недостаточно изученных вопросов истории северной школы, уточнены отдельные сведения по проблеме, такие как: особенности реализации государственной образовательной политики на Чукотке в 1930 — 1991 гг.; создание и функционирование системы подготовки учителей для школ Севера; динамика основных показателей развития и перестройка системы образования Чукотского национального округа в 1950 — 1960-х гг. Выявлен, систематизирован, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот обширный источниковый материал.

Научно-практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут способствовать более глубокому пониманию реализации государственной политики в сфере национального образования, процесса формирования и функционирования советской системы народного просвещения на примере конкретного региона в рассматриваемый период. Материалы и выводы исследования создают базу для дальнейшего изучения широкого круга проблем по истории культурных преобразований среди малочисленных народностей Крайнего Севера. Опыт построения и развития советской системы народного образования полезен для руководителей, практиков и исследователей при решении проблем современной национальной школы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории культуры, школы и педагогики этносов Крайнего Севера, истории Чукотки, общих и специальных курсов региональной истории, а таюке при создании учебных и учебно-методических пособий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Построение системы народного образования на Чукотке началось в 1930-х гг. и было связано с созданием 10 декабря 1930 г. Чукотского национального округа и принятием Постановления ЦК ВКП(б) от 25 июля 1930 г. «О всеобщем обязательном начальном обучении».

2. Количественное расширение школьной сети в Чукотском национальном округе в 1930 — 1940-х гг. не было в достаточной степени обеспечено материальными и кадровыми ресурсами.

3. Особые природно-климатические условия, уровень социально-экономического развития округа обусловили появление и использование ряда специфических учебных и культурно-просветительных учреждений на Чукотке в 1930 - 1940-е гг.

4. Осуществление всеобщего начального обучения и ликвидации неграмотности на Чукотке были связаны с масштабным промышленным освоением Чукотки в 1950— 1960-х гг., способствовавшим быстрому увеличению бюджета просвещения округа и созданию массовой сети школ, дошкольных и культурно-просветительных учреждений.

5. В 1950 - 1960-х гг. устраняется обучение на родном языке в начальных классах национальной школы. Теперь чукотский, эскимосский и эвенский языки преподаются в качестве отдельных предметов. Параллельно в качестве основного типа учебных заведений в национальных школах Чукотки происходит утверждение школы-интерната.

6. Воспитание детей коренного населения Чукотки государственными учреждениями без участия семьи привело в 1970 — 1980-х гг. к кризису национальной школы. В данный период языки малых народностей Чукотки стали постепенно выходить из употребления. Этот процесс был непосредственно связан с бурным промышленным и демографическим развитием округа.

7. Развитие системы народного образования на Чукотке проходило в рамках общероссийских тенденций, но имело более длительные сроки и ряд особенностей, вызванных географическими, природно-климатическими условиями, а также уровнем социально-экономического развития региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в шести публикациях общим объемом 4,4 п.л., в том числе одна — в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Отдельные результаты работы были апробированы на межрегиональной научной конференции «История и регионология: грани пересечения» (Казань, 18 июня 2007 г.); региональной научной конференции «Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 5 июня 2007 г.); региональной научной конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Чебоксары, 13 ноября 2008 г.) и других региональных и межвузовских конференциях.

Структура работы определяется целью и поставленными задачами, включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной для исследования проблемы, характеризуется степень ее изученности и источниковая база, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, методологическая основа, указываются цель и задачи работы.

В первой главе «Территория, население, социально-экономическое развитие округа» показаны природно-климатические условия и географическое положение Крайнего Северо-востока, раскрывается его социально-экономическое и административно-территориальное развитие, рассматривается состояние народного образования на Чукотке к моменту создания национального округа.

Вторая глава «Развитие системы народного образования на Чукотке» посвящена развитию просвещения в Чукотском национальном округе с момента его создания в 1930 г. до 1991 г.

В третьей главе «Особенности работы и подготовки педагогических и национальных кадров на Чукотке» анализируется деятельность учителей в системе народного образования округа и работа по подготовке национальных кадров и интеллигенции из числа коренных этносов Чукотки.

В заключении приводятся основные результаты исследования.

Приложения включают в себя материалы и сведения, помогающие рассмотреть процесс становления народного образования на Чукотке и исторические условия, в которых он происходил. * *

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система народного образования Чукотского автономного округа в 1930-1991 гг.: исторический опыт"

Заключение

Развитие народного образования Чукотского автономного округа прошло несколько этапов. До образования национального округа в 1920-е гг. шел усиленный поиск оптимальных форм и методов обучения коренного населения в условиях Крайнего Севера. Сеть школ росла медленно, центральные органы советской власти (Наркомпрос и Комитет Севера) собирали и анализировали опыт работы учебных заведений в национальных районах Северо-Востока. Строительство системы образования на Чукотке начинается лишь с образованием 10 декабря 1930 г. Чукотского национального округа и принятием Постановления ЦК ВКП (б) от 25 июля 1930 г. «О всеобщем обязательном начальном обучении».

На начальном этапе становление системы народного просвещения в 1930-е гг. на Чукотке происходило в условиях форсированного преобразования всей страны. Это определило специфику развития школьной сети — она развивалась в основном количественно. Главными задачами на этом этапе было выполнение закона о начальном всеобуче и ликвидация неграмотности местного населения. Их решение, учитывая бюджет просвещения округа, географическое положение, природно-климатические условия и социально-экономический уровень развития Чукотки требовало гораздо более длительных сроков, чем ставились перед руководством просвещением округа, и потому было осуществлено только в конце 1950-х гг.

В 1930-е гг. параллельно с усилиями по реализации всеобуча и ликвидации неграмотности продолжается поиск наиболее приемлемых форм и методов школьной работы в условиях Крайнего Севера. В округе появляется и расширяется сеть кочевых школ, работают культбазы и интернаты при малокомплектных школах, организуются культпоходы, начинают активную деятельность красные яранги. Поэтому нельзя согласиться с утверждением, что «к концу 20-х - началу 30-х годов единственным типом школьных учреждений для детей кочевого населения стали школы

7 ОС интернаты» . В начале 1930-е гг. была создана письменность для ранее бесписьменных народностей округа (чукчей, эскимосов и эвенов), после чего начинается массовое издание учебной, учебно-методической и художественной литературы, организуется обучение на северных языках в школах округа.

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на резкое сокращение финансирования образования, в округе за счет активной помощи населения и отдельных колхозов удается сохранить существующую сеть учебных заведений и состав педагогических работников, но в школах прекращается обучение на северных языках. В послевоенные 1940-е гг. в округе возвращаются к реализации планов, прерванных Великой Отечественной войной, негативно повлиявшей на развитие системы образования округа, однако работа серьезно осложняется целым рядом проблем (в первую очередь кадровых и финансовых). Итогом стало прекращение преподавания на родном языке в большинстве национальных школ и низкая успеваемость учащихся. К этому времени ситуация на Чукотке изменилась - в годы войны началось промышленное освоение Крайнего Севера, в округе были созданы первые очаги промышленности — горно-перерабатывающие комбинаты.

В начальный период развития системы образования Чукотского национального округа осуществить всеобуч к 1949/50 учебному году, когда по всей стране был начат переход к всеобщему семилетнему образованию, и ликвидировать неграмотность населения не удалось. Но на Чукотке была организована система национальных школ с ориентацией на формирование кадров из числа малых народностей. Благодаря созданию чукотской, эскимосской и эвенской письменности началось обучение детей-северян на родном языке. Несмотря на серьезные финансовые и организационные трудности, началось подготовка собственных педагогов для нужд округа.

На втором этапе масштабное промышленное освоение региона в 1950 - 1960-е гг. привело к формированию широкой сети школьных и культурно-просветительных учреждений, созданию материальной базы народного образования, завершению начального всеобуча и ликвидации неграмотности населения. В это время проявились наиболее яркие и показательные результаты деятельности системы народного просвещения Чукотки, когда у северных народностей появляется не только целый слой образованных людей, но и своя национальная интеллигенция - известные на всю страну и за рубежом писатели и поэты, ученые и деятели культуры. Эти достижения были результатом работы школ округа в 1930 - 1940-х гг., т.е. периода, когда народное образование Чукотки испытало наибольшие материальные, кадровые и организационные трудности. Но именно в эти годы в процессе обучения максимально учитывалась специфика школьной работы с коренным населением округа, были разработаны и использовались специальные программы для северных школ, применялись гибкие формы и методы обучения, школьная сеть округа отличалась набольшим разнообразием учебных учреждений, опираясь на малокомплектные стационарные сельские школы.

Необходимо также учесть, что, несмотря на объективные трудности и не всегда возможные сроки реализации задач, стоявших перед народным образованием округа на начальном этапе, они были вполне выполнимы. Даже учитывая невысокий уровень социально-культурного развития народностей, живших еще в начале XX в. в условиях первобытно-общинного строя, обучение простейшей грамоте взрослого населения, а также реализация всеобуча среди детей-северян в объеме четырех классов начальной школы не являлись чем-то невозможным. В 1950 - 1960-е гг. ситуация изменилась: научно-технический прогресс, социально-экономическое развитие общества, выдвинули новые требования к системе образования. Реформы школы 1958 и 1966 гг. были призваны ликвидировать несоответствие учебных планов и программ современному уровню научных знаний, повысить уровень общего и политехнического образования, подготовить выпускников к профессиональной деятельности. Необходимость совершенствования советской системы образования в этот период была очевидной. Однако распространение требований данных реформ на северную школу без учета национально-региональной специфики коренных малочисленных народностей вряд ли было оправданным. Очевидно, что восприятие нового, более сложного учебного материала должно было вызвать трудности среди детей народностей Севера, обладающих специфическим, конкретно-образным мышлением. Помимо этого, подобный объем знаний никак не был востребован в повседневной жизни и деятельности подавляющего большинства коренных жителей Чукотки, которые после окончания четырех классов, по собственному желанию и по настоянию родителей покидали школу. Неудивительно, что проблемы с осуществлением неполного среднего образования среди северных народностей начались сразу после введения семилетнего всеобуча и в дальнейшем только увеличивались.

Областное и окружное руководство народным образованием, а также большая часть педагогической общественности округа главной причиной постоянного невыполнения неполного среднего всеобуча посчитало слабое знание северными школьниками русского языка. Для выполнения закона 1958 г. и решения этой «проблемы» в 1950 — 1960-е гг. был предпринят целый ряд мер: свертывание сети кочевых и ликвидация малокомплектных школ, перевод всех школьников и дошкольников на круглосуточное государственное обеспечение, повсеместный переход национальных школ на стандартные программы русских школ, увеличение количества часов на изучение русского языка вплоть до полного прекращения обучения на родном языке. Однако эти усилия не привели к ожидаемым положительным результатам - эффект от предпринятых мер оказался обратным: неуклонно падала успеваемость учащихся коренных национальностей, увеличивался отсев не только из восьмилетних, но и из начальных школ, низким было и качество обучения.

Ежегодный срыв выполнения всеобуча, резкая реакция части местного населения, низкое качество обучения поставили руководство области в конце 1960-х гг. перед необходимостью возвращения к изучению северных языков, теперь уже в качестве отдельного предмета. Но, учитывая, что дети с самого раннего возраста полностью отрывались от родной языковой среды и за годы воспитания вдали от семьи общались только на русском языке, это решение не могло изменить сложившуюся ситуацию.

На этом этапе начинается сокращение числа малокомплектных начальных школ, связанное с переходом на семилетнее и восьмилетнее обучение. Эта тенденция была характерна не только для Чукотки, но и для всего Северо-Востока страны. Так, за 15 лет (с 1955 г. по 1970 г.) количе

386 ство начальных школ в Магаданской области сократилось со 128 до 117 . В соседней Камчатской области данный процесс имел гораздо более интенсивный характер — всего за один год количество начальных школ сократилось с 181 в 1955/56 учебном году до 50 в следующем .

Вопреки требованиям реформ 1958 г. и 1966 г. «приблизить школу к жизни», подготовить учащихся к «общественно-полезному труду», организовать обучение школьников-северян традиционным профессиям не удалось. Отсутствие тесной связи ребенка с семьей оказывало негативное влияние на воспитание и обучение подрастающего поколения, разрушая основы традиционной культуры северных народностей. Дети коренных жителей Чукотки отчуждались не только от традиционных занятий, семьи, быта, но и от родной языковой среды. Молодое поколение в возрасте 15 -17 лет возвращалось домой полностью неприспособленным к традиционному образу жизни, чему из родители учились с раннего детства. Образование народностей Севера практически не обеспечивало подготовку моло

386 ГАРФ, ф. А-2306, оп. 72, д. 7869, л. 38, 47.

387 Там же, д. 5472, л. 21. дых северян для работы в традиционных отраслях хозяйства, таких как охота, рыболовство, оленеводство. Не были подготовлены молодые северяне и для работы по другим профессиям. В результате в 1970-х гг. наблюдается возрастающая нехватка рабочих рук в основной отрасли сельского хозяйства округа — оленеводстве.

Все это совпало по времени с масштабным промышленным освоением Чукотки, в результате которого доля коренного населения стала составлять одну десятую часть жителей округа. Сам процесс бурного социально-экономического развития и, как следствие, приток приезжего населения не являлись негативными факторами для деятельности системы народного образования Чукотки. Напротив, они могли оказать значительную пользу в развитии этнической культуры северных народностей. Однако, громкие успехи в деле подготовки национальных кадров и интеллигенции, переоценка возможностей государственных учреждений, призванных воспитать «всесторонне развитых, образованных строителей коммунизма» без участия семьи, стремление обеспечить выполнение семилетнего, восьмилетнего, а затем и среднего всеобуча привели к упрощенному пониманию задач национальной школы, стремлению заменить обучение и воспитание количественными показателями.

На третьем этапе, в 1970 — 1980-е гг. языки народов Чукотки стали постепенно выходить из употребления. Этот процесс происходил одновременно с дальнейшим промышленным, хозяйственным и социальным развитием Чукотки. Продолжающееся промышленное освоение округа, интенсивное экономическое развитие региона, способствовали дальнейшему притоку населения из центральных районов страны. Доля детей коренной национальности в школах округа постоянно уменьшалась (не более 20% в 1970-е гг., и не более 15% в 1980-х гг.)388. В эти годы некоторые педагоги попытались критически осмыслить итоги преобразований на Крайнем Севере в области образования. Стало ясно, что воспитание детей государственными учреждениями при отсутствии в них подготовленных национальных кадров, владеющих родными языками, вызывает конфликт поколений, отрывает детей-северян от традиционных форм жизни и деятельности, способствует исчезновению родного языка и культуры. Уже в первой половине 1970-х гг. выяснилось, что преподавание родного языка в начальных классах национальной школы в качестве отдельного предмета не решает проблемы. Необходимо было устранить главную причину нарастающего кризиса малых народностей - воспитание детей коренных северян в круглосуточных дошкольных учреждениях на русском языке. Для решения этой проблемы Анадырское педучилище с 1976 г. было переведено на подготовку работников исключительно дошкольных учреждений, но выполнить поставленную задачу по ряду объективных и субъективных причин не удалось. Ранее Окроно решило исправить ситуацию введением в начале 1970-х гг. факультативного и кружкового обучения северных языков в 5

ТОЛ

10 классов . Это не дало нужного эффекта - количество детей коренного населения, изучавших родной язык постоянно сокращалось. К началу 1980-х гг. выявилась еще одна особенность национального образования -обучение родным языкам в школе, при полном отсутствии контроля со стороны руководителей учебных заведений, все более отрывалось от живых северных языков, становилось формальностью.

Развитие школьной сети на Чукотке в эти годы определялось ростом числа восьмилетних и средних школ, сокращением количества начальных, в первую очередь, сельских малокомплектных школ. Образование округа получило значительное количество типовых учебных учреждений, была улучшена материально-техническая и учебная базы, учебно-методическое обеспечение, подготовка педагогических кадров. В то же время основным типом национальной школы становятся крупные школы-интернаты, где организуются многонациональные классы. Учитывать этнические и психологические особенности местных школьников в таких классах было сложно, поэтому северные школы оставались национальными лишь номинально, преподавание в них ничем не отличалось от учебного процесса в общеобразовательных русских школах. Осуществление среднего всеобуча во второй половине 1970-х гг. было значительным достижением народного образования, но на качестве работы национальных школ оно практически не отразилось. Обучение коренных народностей Чукотки в 1970 — 1980-е гг. не затрагивало этнического самосознания, традиционной культуры и национального уклада жизни северной молодежи. Сомнения в эффективности интернатной системы обучения и воспитания детей малых народностей появляются у руководства округа в середине 1970-х гг., но только с середины 1980-х гг. происходит сокращение количества школ-интернатов, при этом число интернатов при школах вплоть до 1990/91 учебного года остается практически неизменным. Несмотря на официальное признание в 1988 г. нецелесообразности использования сложившейся системы обучения и воспитания детей коренных жителей региона, а также сокращение количества крупных школ-интернатов, кардинально изменить структуру национальных школ округа, а также организовать эффективное обучение родным языкам, вплоть до 1991 г. не удалось.

Опыт работы системы образования Чукотского округа в 1930 — 1991 гг. показал необходимость обучения коренных народностей Севера на родном языке, без отрыва от семьи и естественной среды обитания. При этом содержание образования должно максимально учитывать национально-культурные особенности этносов, быть востребованным в повседневной жизни и традиционной хозяйственной деятельности малых народностей. Результаты деятельности северных национальных школ в 1960 - 1991 гг. обнаружили несостоятельность обучения северным языкам в начальной школе в качестве отдельного учебного предмета, негативные последствия устранения малокомплектных школ и формирования смешанных многонациональных классов в школах для малых этносов Крайнего Севера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система народного образования Чукотского автономного округа в 1930-1991 гг.: исторический опыт"

На правах рукописи

Талызин Олег Георгиевич

СИСТЕМА НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА в 1930-1991 гг.: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары - 2008

003458482

Работа выполнена нз. кафедре архивоведения и документоведеиия Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Смирнов Юрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Иванов Ананий Герасимович

доктор исторических наук, профессор Коршунова Ольга Николаевна

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет

им. П.И. Лобачевского

Защита состоится 30 января 2009 г. в 10.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38.

Автореферат разослан <_» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета 1 доктор исторических наук

С.Ю. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Российская система образования в последние годы стала одним из важнейших направлений государственной политики нашей страны. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы образования малочисленных народностей Севера, которые вызваны, с одной стороны, необходимостью научного осмысления опыта советского культурного строительства в этом регионе, с другой, - современным положением дел коренного населения Севера. В последние десятилетия происходит постепенное исчезновение языков северных народностей, снижение уровня занятости коренных жителей Севера в традиционных отраслях хозяйства. Эти проблемы невозможно решить без учета достижений и просчетов советской образовательной политики. Образование передает молодежи традиции, духовные ценности и историческую память своего народа, поэтому анализ развития советской системы народного просвещения как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах приобретает особую актуальность.

Культурные преобразования среди народностей Севера СССР имеют не только локальное значение. Проблема взаимодействия современной цивилизации с традиционными обществами стоит перед многими странами и перед всей человеческой культурой в целом. Но только в СССР была предпринята попытка столь глобальной модернизации традиционного уклада жизни коренных малочисленных народностей Севера с целью их ускоренного прогресса до уровня современных мировых наций.

Опыт вовлечения традиционных обществ Севера в «гигантский скачок от вековой отсталости к высшим формам общественного развития» уникален и имеет об-щецивилизационное значение. Масштаб и результаты этого процесса оцениваются по-разному, но, бесспорно, будут еще долго являться предметом научного исследования.

Объектом исследования является система образования советского государства, а предметом - становление и развитие народного образования на Чукотке в 1930- 1991 гг.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с декабря 1930 г. по декабрь 1991 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена образованием 10 декабря 1930 г. Чукотского национального округа в составе Дальневосточного края, верхняя - распадом СССР в 1991 г.

Территориальные рамки исследования определяются границами Чукотского национального (с 1980 г. - автономного)1 округа, в состав которого после его образования изначально вошли пять районов: Анадырский, Марковский, Чукотский, Восточной Тундры и Западной Тундры (переданный через год Якутской АССР). В дальнейшем общие границы Чукотского национального округа не изменялись, лишь с экономическим и транспортным развитием земель происходило новое территориальное районирование и изменение названий некоторых районов.

Степень изученности проблемы. Исследование процесса просвещения коренных малочисленных народностей Дальнего Востока, в том числе и жителей Чукотки, ведется в нашей стране с XIX в. В советской историографии можно выделить

1 См.: Закон РСФСР «Об автономных округах РСФСР» от 4 декабря 1980 '/ Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1980. - № 48. - Ст. 1594. '

четыре основных этапа в изучении рассматриваемой проблемы: 1920-е - середина 1930-х гг.; вторая половина 1930-х - конец 1950-х гг.; 1960-е - 1980-е гг.; конец 1980-х - по настоящее время.

Начальный этап изучения просвещения народностей Севера проходил одновременно и синхронно с процессом его становления в национальных районах Сибири и Дальнего Востока. Первые труды, освещающие образовательный процесс на Чукотке, появляются в конце 20-х - 30-е гг. XX в. в виде публикаций в журналах и газетах2. Работы этого периода в основном носят описательный и пропагандистский характер. Большинство авторов являлись активными участниками советского культурного строительства на Дальнем Востоке, поэтому их статьи содержат большой фактический материал, базирующийся на личных наблюдениях и разных статистических данных. Данное обстоятельство позволяет рассматривать литературу 1930-х гг. не только в качестве первых научных работ, но и в качестве исторического источника.

На вторам этапе появляются первые обобщающие работы по истории народного просвещения среди северных этносов. Так, в работе A.B. Базанова и Н.Г. Казанского рассматривается история школ на Крайнем Севере с момента их появления и до конца 1930-х гг.3 Прерванное Великой Отечественной войной изучение развития народного образования в районах проживания северных народностей возобновляется только во второй половине 1940-х гг.4 В 1949 г. Управление школ Министерства просвещения РСФСР публикует первый выпуск сборника «Опыт работы школ Крайнего Севера. В помощь учителю». В нем представлены статьи ученых - лингвистов и североведов, аспирантов вузов и работников педаго-пических учреждений национальных районов РСФСР. Всего до 1991 г. вышло 24 выпуска сборника, содержащих большое количество материалов о развитии народного образования на Северо-Востоке страны, в том числе и на Чукотке.

В 1950-х гг. продолжается изучение работы советской образовательной системы на Севере. Общее количество монографических работ в этот период невелико5, однако идет активный сбор фактического материала на местах, исследователи начинают привлекать и использовать новые источники, апробируются новые методы работы в национальных школах.

2 Ковалевский, П. И. Первые Чукотские культурные очаги / П. И. Ковалевский // Народный учитель. -1928. - № 12. - С. 92- 93; Луке, К. Я. Проблема письменности у туземных народностей Севера / К. Я. Луке // Советский Север. - 1930. - № 1. — С. 38 - 47; Смидович, П. Г. Социалистическая реконструкция Крайнего Севера / П. Г. Смняович // Советский Север. - 1932. - № 1 - 2. - С. 43 - 59; Аль-кор (Кошкин), Я. Задачи культурного строительства на Крайнем Севере / Я. Алыюр (Кошкин) // Советский Север. - 1934. - № 2. - С. 22 - 35; Семушкин,Т. 3. Опыт работы по организации школы-интерната Чукотской кулыбазы Дальне-Восточного края / Т. 3. Семушкин // Советский Север. - 1931. -№3-4.-С. 171-192 и др.

3 Баранов, А. В. Школа на Крайнем Севере / А. В. Базанов, Н. Г. Казанский. - Л., 1939.

4 Кронгауз, Ф. Л. Вопросы строительства советской школы народов Крайнего Севера / Ф. Л. Кронгауз. - М., 1947; Кронгауз, Ф. Ф. К истории советской школы на Крайнем Севере / Ф. Ф. Кронгауз. - М., 1948; Базанов, А. Г. Внеклассная работа в школе Крайнего Севера / А. Г. База-нов. - М., 1948.

5 Сергеев, М. А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера / М. А. Сергеев. - М. - Л., 1955; Кузнецов, М. С. Культурное строительство на советском Дальнем Востоке в восстановительный период (1922 - 1925 гг.) /М. С. Кузнецов. -Томск, 1958.

В монографии М.А. Сергеева описана история развития народностей Севера в дореволюционный и советский периоды. Главное внимание в работе уделено проблеме коллективизации промьгслово-оленеводческих хозяйств коренных северян, но большое место отводится и вопросам культурного строительства на Крайнем Севере. Автор, используя широкий круг источников, доводит свое исследование до 1950-х гг.

В этот период начинается широкомасштабное промышленное освоение северных и северо-восточных районов страны. ЦК КПСС и центральные органы советской власти принимают ряд решений, кардинально изменивших жизнь коренных обитателей Крайнего Севера, в том числе и малых народностей Чукотки6, что вызывает всплеск научного и общественного интереса к происходящим преобразованиям в национальных районах Советского Севера в последующем.

На третьем этапе выходит множество работ, посвященных народному просвещению среди аборигенов Северо-Востока РСФСР. Появляются диссертационные и монографические исследования уже не фрагментарно, а почти полностью посвященные истории советских преобразований на Чукотке.

Первой монографией, освещающей культурное строительство на Чукотке, является труд С.П. Нефедовой7. Автор, анализируя архивные документы, показывает становление и развитие в Чукотском национальном округе народного образования, здравоохранения, культурно-просветительной работы, подготовку национальных кадров. Историк впервые дает периодизацию культурного строительства на Чукотке, выделяя следующие этапы: 1917 - 1923 гг., 1924 - 1936 гг., 1937 - 1945 гг., 1946 - 1958 гг. Каждому из них посвящена отдельная глава исследования, главное внимание уделено системе народного образования.

Одним из основных трудов по истории Чукотки является докторская монография И.С. Вдовина8, которая охватывает период с середины XVII в. по 1965 г. Автор хорошо знал чукотский язык, принимал участие в составлении первого чукотского букваря, а впоследствии создал новый букварь на чукотском языке, который выдержат несколько изданий. В третьем разделе своего труда историк рассматривает советский период, показывая преобразования в культуре и быте населения округа.

Другой исследователь Чукотки - В.В. Леонтьев - длительное время работал в национальных школах округа, занимал должность директора Уэленской национальной школы, позже - инспектора окружного отдела народного образования. Автор тщательно изучал жизнь и быт коренных народностей округа. Все это, с одной стороны, позволило ему обобщить опыт работы национальных школ округа, а с другой, - сделало его публикации ценным источником. В работах, посвященных

6 См.: Постановление Совета Министров РСФСР от 5 декабря 1953 г. «О мерах по улучшению культурно-бытовых условий населения Чукотского национального округа»; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 16 марта 1957 г. «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера»; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР ог 16 марта 1957 г. «Об улучшении культуры и бьпа малых народностей Севера»; Постановление Совета Министров СССР от 3 сйпября 1960 г. «О дополнительных мерах по развитию хозяйства и культуры народностей Севера» и лр.

7 Нефедова, С. П. Культурное строительство на Чукотке (1917 - 1958): дис. ... канд. ист. нате / С. П. Нефедова. - Магадан. 1966.

8 Вдошш, И. С. Очерки истории и этнографии чукчей: дис.... д-ра ист. наук / И.С. Вдовин. - Л.. 1964.

национальному образованию', ученый на основе этнографических данных дает рекомендации по организации трудового обучения, улучшению воспитания в северных школах. Одним из трудов В.В. Леонтьева является кандидатская диссертация10, в главе V («Современная культура и общественная жизнь») которой подробно рассматривается развитие системы образования округа в 1958 -1965 гг.

В 1969 г. выходит в свет работа Л.Н. Верина11. Автор в 1960-х гг. занимал должность заведующего Магаданским областным отделом народного образования и непосредственно курировал развитие просвещения в Чукотском автономном округе в этот период. Это позволяет отнести его исследование не только к научной работе, но и к историческому источнику, передающему взгляд на образовательные процессы на Крайнем Северо-Востоке с точки зрения руководителя народным образованием. Л.Н. Верин дает свою периодизацию процесса развития народного образования на Колыме и Чукотке, выделяя следующие периоды: 1917 - 1925 гг., 1926 - 1938 гг., 1939 - 1945 гг., 1946 - 1958 гг., 1959 - 1967 гг. Показывая деятельность советской системы образования на Чукотке и Колыме в 1917 - 1969 гг., исследователь описывает достижения в деле просвещения коренного населения округа.

Вопросам народного образования на Чукотке посвящена статья Г.Ф. Севильгае-ва, в которой анализируются проблемы просвещения коренных народностей округа в 1930 -1960 гг.12 Автор освещает успехи и трудности в выполнении Закона о всеобуче, работу местных партийных органов в этот период.

В 1960-е гт. делаются первые попытки обобщения опыта проведения модернизации, в том числе и анализа образовательной политики в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока. Широкое распространение в 1960-х гг. получает тема исторического «прыжка» в культурном и экономическом развитии коренных жителей Северо-Востока, или перехода от первобытного строя к социализму, где также освещаются вопросы культурного строительства среди северных народностей. Эту проблему рассматривает целый ряд исследователей.

В книге дальневосточного историка В.Г. Балицкого дан анализ мер КПСС в области хозяйственного и культурного строительства13. На конкретном материале Чукотского и Корякского национальных округов автор выявил ряд закономерностей, по его мнению подтверждающих возможность перехода к социализму народностей, имеющих докапиталистическую организацию общества.

' Леонтьев, В. В. Школа и труд. О трудовом обучении в сельских школах Чукотского национального округа / В. В. Леонтьев. - Магадан, 1964; Он же. Письменность и пути повышения грамотности чукчей / В. В. Леоьпъев // История и культура народов Севера Дальнего Востока. - М, 1967. - С. 192 - 208; Он же. Из истории физического воспитания чукотского народа / В. В. Леонтьев // Физическая культура в школе. - 1960. - № 9. - С. 14 - 20; Он же. Народное образование на Чукотке / В.В. Лео!льев // Два мира - две судьбы (Большая судьба малых народов). - Магадш1,1978. - С. 183 - 200.

10 Он же. Народы Чукотки на современном этапе коммунистического развития (195В - 1967): дис. ... канд. ист. наук / В.В. Леонтьев. - Магадан, 1969.

1' Верин, Л. Н. Становление и развитие народного образования на Колыме и Чукотке / Л. Н. Верин. -Магадан, 1969.

12 Ссвильгаев, Г. Ф. Из истории выполнения Закона о всеобуче в Чукотском национальном округе / Г. Ф. Севильгаев // Краевые записки. - Магадан, 1964. - Вып. 4. - С. 5 - 43.

13 Балицкий, В. Г. От патриархально-обшинного строя к социализму (О переходе к социализму малых народов Северо-Востока РСФСР) / В. Г. Балицкий. - М., 1969.

В статье М.Л. Куликова и В.А. Крюка показываются некоторые аспекты деятельности Дальневосточного комитета содействия народностям северных окраин (Комитет Севера). Авторами предпринята попытка рассмотреть процесс социально-экономических преобразований у народностей Дальнего Востока как «период перестройки первобытнообщинных отношений путем коллективизации»14.

И.С. Гурвич в своей работе одним из первых затронул тему репрессий в отношении коренного населения, которые, по его убеждению, «крайне болезненно отразились на развитии народов Севера»15. Кроме того, автор первым среди историков выделил и обосновал периодизацию советского строительства среди коренного населения Северо-Востока.

В 1970 - 1980-е гг. появился целый ряд новых исследований, освещающих проблемы народного образования в национальных районах Крайнего Севера16. Впервые выходит труд, обобщающий историю народностей Чукотки17.

Исследование государственной политики по отношению к коренным малочисленным народностям позволило ученым ввести в научный оборот большой фактический материал и выделить методы проведения социалистической модернизации в районах Крайнего Севера РСФСР.

На четвертом этапе выходят труды, связанные с пересмотром теоретической базы проблем народного образования малочисленных коренных народностей18. Появляется новая работа, посвященная истории Чукотки19. В опубликованных материалах высказывается необходимость внимательного осмысления сложных, неоднозначных процессов, происходивших в ходе социалистических преобразований в районах проживания северных аборигенов'0.

Конец XX - начало XXI вв. характеризуется новым всплеском научного интереса к проблемам развития малых народностей. К советской истории и современности

14 Куликов, М. И. От патриархально-общинного строя к социализму / М. И. Куликов, В. А. Крюк. -История СССР. -1962. 2. - С. 49.

15 Гурвич, И. С. Еще раз к вопросу о переходе малых народов Севера и Дальнего Востока к социализму / И.С. Гурвич // Вопросы истории КПСС. - 1964. - № 9. - С. 106 -117.

16 Пастушенко, Л. К. Культурное строительство у малых народов Дальнего Востока в годы первых пятилеток (1928- 1937 гг.): дне.... канд ист. наук /Л. К. Пастушенко. - Томск, 1971; Меляков, Н. И. Проблемы подготовки учителей для начальных классов в автономных округах Крайнего Севера (1952 -1977): дис. ... канд. пел. наук / Н. И. Меляков. - М, 1979; Красовицкая, Т. Ю. Государственные органы руководства просвещением национальностей РСФСР (1917 - 1922) / Т. Ю. Красовицкая. -М., 1976; Севилыаев, Г. Ф. Очерки по истории просвещения малых народов Дальнего Востока / Г. Ф. Севильгаев. - Л., 1972 и др.

17 Очерки истории Чукотки с древнейших времен до наших дней. - Новосибирск, 1974.

18 Боборыкин, Л. Д. Подготовка педагогических кадров для национальных школ Крайнего Севера / А. Д. Боборыкин // Проблемы современного социального развили народностей Севера - Новосибирск, 1987. - С. 194 - 202; Завалишин, А. Ю. Об истоках современных проблем народов Сибири и Дальнего Востока / А. Ю. Завалишин // История СССР. - 1991. - № 3. - С. 56; Бронникова, И. II. Возрождение традиционной культуры этносов Чукотки через систему образования: на примере учебных заведений Чукотки: дис. ... канд пел. паук / И. Н. Бронникова - М., 1997; Кожевникова, Е. Г. Взаимодействие семьи и школы в 1920 - 1950-е годы на Колыме и Чукотке: дис. ... канд. пед. наук / Е. Г. Кожевникова - М., 1996.

" История Чукотки с древнейших времен до наших дней (История Чукотки). - М, 1989.

20 Вольфсон. А. Без лакировки, или почему чукотские дети оказались оторванными от родителей / А. Вольфсон // Учительская газета -1989. - 7 янв.

коренных жителей Севера обращаются представители разных наук: социологии, политологии, психологии21. Эта проблема остается предметом изучения и историков22. Продолжают публиковать свои работы авторы, являвшиеся непосредственными участниками культурного и советского строительства среди народностей Севера23.

Среди последних исторических исследований особо следует выделить работу И.В. Фрумак, в которой впервые проанализировано развитие российской историографии образования народностей Севера со второй половины XIX в. до конца XX в.24 Непосредственное отношение к развитию народного образования на Чукотке имеет и работа В.В. Шорикова25, в которой предпринята попытка переосмысления процесса культурного строительства на Крайнем Северо-Востоке (в Магаданской и Камчатской областях) в 1960 - 1970-е гг.

Таким образом, отечественными исследователями наиболее полно изучены вопросы партийно-государственного руководства культурным строительством на Крайнем Севере, организации и работы первых национальных школ, определения форм, методов и содержания национального образования в регионе, подготовки национальных кадров. В меньшей степени раскрыты вопросы взаимодействия школьного образования и традиционных культур, сложности в процессе подготовки местных кадров, причины несоответствия целей и результатов социалистических преобразований в сфере просвещения коренного населения. Среди малоизученных аспектов рассматриваемой проблемы можно назвать предпосылки и итоги преобразований северной национальной школы в 1950 - 1970-х гг., проблемы кадрового состава педагогических работников северных территорий, качественный уровень народного просвещения на Крайнем Севере и его влияние на социально-культурное развитие региона.

Цель исследования состоит в комплексном изучении процесса становления и функционирования советской системы народного образования в Чукотском АО в 1930-1991 гг.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

- показать природно-географические условия, в которых происходило функционирование системы народного просвещения округа;

21 Жуковский, А. И. Малые народы Севера в системе государственной социальной политики России: дис.... канд. социолог, наук/ А. И. Жуковский. -М, 1998.; Громова, Н. 3. Особенности ценностных ориентации на образование у коренных малочисленных народов Севера: дис.... канд. социолог, наук / Н. 3. Громова. - М., 2005; Абрютина, Л. И. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в государственной национальной политике России: Проблемы решения: дис. ... канд. полит, наук / JI. И. Абрютина. - М., 1999; Соколова, Ю. В. Национально-психологические особенности представителей чукотского этноса: дис.... канд. психолог. наук/Ю. В. Соколова. -М., 2004.

22 Гореликов, А. И. Коренные малочисленные народы Дальнего Востока в условиях советской модернизации 30-х годов: дис.... канд. ист. наук / А. И. Гореликов. - Комсомольск-на-Амуре, 2004;

г' Куликов, М. И. Чукотка. Зигзаги истории малых народов Севера / М. И. Куликов. - В. Новгород, 2002.

24 Фрумак, И. В. Российская историография образования у коренных малочисленных народов Дальнего Востока: дис.... канд. ист. наук / И. В. Фрумак. - Петропавловск-Камчатский, 2002.

Шориков, В. В. Государственная культурно-образовательная политика в исторических судьбах коренных народов Северо-Востока СССР в 1950 - 1970-е гг. (на материалах Магаданской и Камчатской областей): дис.... канд. ист. наук / В. В. Шориков. - Тверь, 2006.

- определить уровень, интенсивность и направленность социального и экономического развития региона, степень влияния данных процессов на систему народного образования;

- охарактеризовать результаты просветительской деятельности на Чукотке до создания национального округа;

- проанализировать мероприятия и решения советского государства в области народного просвещения и показать уровень их осуществления в регионе;

- проследить становление и развитие основных типов общеобразовательных и национальных школ в округе в 1930 -1991 гг.;

- выявить уровень и глубину структурных и качественных изменений в системе народного образования Чукотки в указанный период;

- рассмотреть функционирование системы подготовки учителей для школ Чукотки, проанализировать кадровый состав педагогов округа, деятельность по созданию национальной интеллигенции.

Источниковая база исследования представлена комплексом материалов, который условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа источников - архивные документы. В ходе работы использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Государственном архиве Чукотского автономного округа (ГА ЧАО).

В первую очередь, это материалы Комитета содействия народам северных окраин при Президиуме ВЦИК (ГАРФ, Фонд Р-3977, 1924 - 1935 гг.). Фонд содержит разнообразные документы (1194 ед. хр.), в числе которых выписки из протоколов заседаний Президиума ВЦИК по основным вопросам просвещения, отчеты Дальневосточного краевого отдела народного образования, протоколы заседаний Чукотского окружного исполкома, доклады районных исполнительных комитетов Чукотки, докладные записки о работе окружного Комитета нового алфавита Чукотского национального округа, статистические сведения и списки учебных заведений, переписка по вопросам просвещения коренных народностей Крайнего Севера и др.

В фонде Министерства просвещения РСФСР (ГАРФ, Фонд А-2306, 1917 - 1988 гг., 76474 ед. хр.) содержатся отчеты краевых и областных отделов народного образования, обширные статистические отчеты и таблицы по всем видам учреждений народного просвещения.

Основной комплекс документов о становлении и развитии системы образования округа содержит Фонд Р-16 (ГА ЧАО, Отдел народного образования Чукотского окрисполкома, 1931 - 1992 гг.), где хранятся постановления ЦК КПСС и Советов Министров СССР и РСФСР по вопросам просвещения, а также социально-экономического развития округа; приказы Народного Комиссара просвещения и Министра просвещения РСФСР; нормативные документы Минпроса РСФСР; Постановления Бюро Чукотского окружного комитета (окружкома) ВКП(б) и ок-ружкома КПСС; приказы и выписки из протоколов заседания Чукотского окружного исполнительного комитета (окрисполкома); приказы Дальневосточного краевого (крайоио) и Магаданского областного (облоно) отделов народного образования; переписку Чукотского окрисполкома с Советом Министров РСФСР и Магаданским облисполкомом; переписка Чукотского окружного отдела народного образования (окроно) с Минпросом РСФСР, Хабаровским крайоно, Магадан-

ским облоно, с районными отделами народного образования (районо), Чукотским окрислолкомом и окружкомом компартии; отчеты Чукотского окроно и Магаданского облоно о состоянии народного образования в округе; протоколы заседаний Совета Чукотского окроно; справки Чукотского окроно по выполнению законов о начальном, семилетнем, восьмилетнем и среднем всеобуче; отчеты Чукотского окроно о ходе выполнения приказов и решений Наркомпроса и Минпроса РСФСР; справки Чукотского окроно и окрисполкома о ликвидации неграмотности и малограмотности по Чукотскому национальному округу; отчеты окроно и районо о работе школ Чукотского округа; тарификационные списки работников просвещения округа; сведения о количестве школ, контингенте учащихся и учителей округа; материалы окружных и областных конференций и совещаний работников образования и др.

Фонд Р-15 (ГА ЧАО, Статистическое управление Чукотского автономного округа, 1928 — 1994 гг.) включает в себя разнообразные статистические отчеты и материалы о состоянии народного просвещения, а также о населении Чукотки.

Фонд Р-б (ГА ЧАО, Анадырское педагогическое училище народов Крайнего Севера, 1940 - 2003 гг.) хранит сведения (отчеты, справки, переписку администрации и т.п.), освещающие практически все стороны работы первого среднего специального учебного заведения округа.

Вторую группу источников составили опубликованные документы органов государственной власти и управления. Решения ЦК ВКП(б) и ЦК КПСС, ВЦИК и СНК РСФСР, ЦИК и СНК СССР, Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, Наркомпроса РСФСР и Министерства просвещения РСФСР, также краевых и областных органов власти, имели определяющее значение для хозяйственного и культурного развития Чукотского АО, в том числе и для развития системы народного образования в регионе.

К третьей группе источников относятся материалы центральной и местной периодической печати, которые содержат важный фактический материал: газеты «Советская Чукотка», «Магаданская правда», «Учительская газета», журналы «Советский Север», «Северная Азия» и др. Эта группа источников дает возможность в хронологической последовательности проследить эволюцию культурного строительства среди малочисленных народностей Севера.

Четвертой группой источников являются статистические материалы, опубликованные в специальных сборниках, содержащие большой объем информации о социально-экономическом и культурном развитии Чукотки. В исследовании были использованы такие сборники, как «Народное образование, здравоохранение и культура Магаданской области», «Народное хозяйство Чукотского автономного округа за годы двенадцатой пятилетки», «Социальное и экономическое развитие районов проживания народностей Севера» и др.

Пятую группу источников составляют труды и выступления государственных и политических деятелей, организаторов советской системы национальной северной школы (A.B. Луначарский, П.Г Смидович, В.Г. Богораз), которые позволяют более объемно раскрыть изучаемую проблему.

К шестой группе источников относится мемуарная литература, представленная воспоминаниями педагогов, в разное время работавших в системе образования округа: Г.А. Меновщикова, Н.Е. Шундика, П.Я. Скорика и др.

Круг использованных в диссертационной работе источников позволяет осветить все основные аспекты изучаемой проблемы.

Методологическая основа работы. Изучение выбранной проблемы базируется на основных принципах исторической науки: историзма, объективности, системности и научности. Реализация этих принципов позволяет рассматривать отдельные явления и факты в рамках конкретно-исторических условий общественного развития, учитывать различные точки зрения и подходы к изучаемой проблеме.

В ходе работы использованы основные общенаучные и общеисторические методы (системный, историко-генетический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический), позволившие систематизировать имеющиеся данные, раскрыть причинно-следственные связи исторического развития советской системы образования на Чукотке, проследить основные периоды этого процесса, выявить его специфические особенности и общие закономерности на разных этапах.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью названной темы. В региональной историографии отсутствуют исследования, непосредственно посвященные развитию народного образования в районах Крайнего Севера в указанный период. Более ранние работы выполнены либо в русле общей истории просвещения народностей Дальнего Востока и Сибири, либо описывают отдельные стороны или периоды этого процесса.

В диссертации предпринята попытка комплексно изучить становление и развитие советской системы образования в 1930- 1991 гг. на материалах Чукотки. Восстановлен фактологический ряд конкретно-исторических событий, уделено внимание ряду недостаточно изученных вопросов истории школы народностей Севера, уточнены отдельные сведения по проблеме, такие как: особенности реализации государственной образовательной политики на Чукотке в 1930 - 1991 гг.; создание и функционирование системы подготовки учителей для школ коренных малочисленных народностей Севера; динамика основных показателей развития и перестройка системы образования Чукотского национального округа в 1950 - 1960-х гг. Выявлен, систематизирован, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот обширный источниковый материал.

Научно-практическая значимость исследовании. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке и реализации государственной образовательной политики в районах Крайнего Севера, способствовать более глубокому пониманию процесса формирования и функционирования советской системы народного просвещения на примере конкретного региона в изучаемый период. Материалы и выводы исследования создают базу для дальнейшего изучения широкого круга проблем по истории культурных преобразований среди коренных жителей Северо-Востока нашей страны. Опыт построения и развития советской системы народного образования полезен для руководителей, практиков и исследователей при решении проблем современной национальной школы народностей Севера. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории культуры, школы и педагогики этносов

Крайнего Севера, истории Чукотки, общих и специальных курсов региональной истории, а также при создании учебных и методических пособий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Построение системы народного образования на Чукотке началось в 1930-х гг. и было связано с принятием Постановления ЦК ВКП(б) от 25 июля 1930 г. «О всеобщем обязательном начальном обучении» и созданием 10 декабря 1930 г. Чукотского национального округа.

2. Количественное расширение школьной сети в Чукотском национальном округе в 1930 - 1940-х гг. не было в достаточной степени обеспечено материальными и кадровыми ресурсами.

3. Особые природно-климатические условия, уровень социально-экономического развития округа обусловили появление и использование специфических учебных и культурно-просветительных учреждений на Чукотке в 1930 -1940-е гг.

4. Осуществление всеобщего начального обучения и ликвидации неграмотности на Чукотке были связаны с масштабным промышленным освоением Чукотки в 1950 - 1960-х гг., способствовавшим быстрому увеличению бюджета просвещения округа и созданию массовой сети школ, дошкольных и культурно-просветительных учреждений.

5. В 1950 - 1960-х гг. устраняется главный принцип советской национальной школы - обучение на родном языке. Теперь чукотский, эскимосский и эвенский языки преподаются в качестве отдельных предметов. Параллельно в качестве основного типа учебных заведений в национальных школах Чукотки происходит утверждение школы-интерната.

6. Воспитание детей коренного населения Чукотки государственными учреждениями без участия семьи привело в 1970 - 1980-х гг, к кризису национальной школы. В данный период языки малых народностей Чукотки стали постепенно выходить из употребления. Этот процесс был непосредственно связан с бурным промышленным и демографическим развитием округа.

7. Развитие системы народного образования на Чукотке проходило в рамках общероссийских тенденций, но имело более длительные сроки и ряд особенностей, вызванных географическими, природно-климатическими условиями, а также уровнем социально-экономического развития региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 4,4 пл., в том числе одна - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Отдельные результаты работы были апробированы на межрегиональной научной конференции «История и регионология: грани пересечения» (Казань, 18 июня 2007 г.); региональной научной конференции «Актуальные проблемы истории Поволжья и При-уралья» (Чебоксары, 5 июня 2007 г.); региональной научной конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Чебоксары, 13 ноября 2008) и других региональных и межвузовских конференциях.

Структура работы определяется целью и поставленными задачами, включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

Н. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной проблемы, характеризуется степень изученности и источниковая база, научная новизна и научно-практическая значимость, определяются объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа исследования, указываются цель и задачи работы.

В первой главе «Территория, население, социально-экономическое развитие округа» воссозданы исторические условия развития системы народного образования в Чукотском автономном округе, дана историческая оценка состояния народного просвещения на Чукотке к моменту создания национального округа.

В первом параграфе «Природно-климатические условия, административно-территориальное устройство и социально-экономическое развитие округа» раскрываются природно-географические особенности территории, процессы демографического и экономического характера, оказавшие непосредственное влияние на развитие системы народного образования.

Чукотский автономный округ занимает самую северо-восточную часть России. Более 2/3 территории находится за Полярным кругом в зоне тундры и горной тайги со сплошным распространением многолетней вечной мерзлоты. Около 50% площади Чукотки - это озера и болота. Характерные черты климата - низкие температуры воздуха (зимой до 44 - 62° ниже нуля), короткое и холодное лето, постоянно высокая скорость ветра, многократно усиливающая воздействие низких температур, долгая полярная ночь.

Выделение территории Чукотки в самостоятельную администрапшгую единицу относится к 1888 г., когда была создана Анадырская округа из части Гижигинского уезда Приамурского генерал-губернаторства. 10 декабря 1930 г. Президиум ВЦИК РСФСР принимает постановление «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера»26, на основе которого создается Чукотский национальный округ. 3 декабря 1953 г. Президиум Верховного Совета СССР принял постановление об образовании Магаданской области, в состав которой была включена Чукотка27. 4 декабря 1980 г. на основе Конституции СССР 1977 г. был принят Закон РСФСР «Об автономных округах РСФСР»28 и Чукотский округ стал автономным.

Снабжение полуострова советскими товарами начало осуществляться с 1924 г. Согласно Приполярной переписи 1926 г., в Анадырском и Чукотском уезде Камчатской губернии проживало 12,4 тыс. человек, из которых представители коренных национальностей составляли 12,0 тыс. (97,1%)29. Со второй половины 1930-х гг. на Чукотке проводятся комплексные геологические исследования, позволившие открыть крупные олово-вольфрамовые месторождения. В годы Великой Отечественной войны Чукотка превратилась в одного из основных поставщиков необходимого

26 Собршие узаконений Рабоче-Крестьянского Правительства РСФСР (СУ РСФСР). - 1931 - № 8. -С. 104-106.

11 Чукотка. - М., 2003. - С. 62.

28 Ведомости Верховного Совета РСФСР. -1980. - № 48. - Ст. 1594.

" ГА ЧАО, ф. Р-15, оп. 1, д. 100, л. 49.

для обороны страны олова. В послевоенные годы народное хозяйство округа было подчинено горнодобывающей промышленности, стремительный рост которой приходится на конец 1950-х - 1960-е гг. В этот же период в округе происходит демографический «взрыв»: каждые десять лет число жителей Чукотки удваивается за счет приезжего населения. Так, если в 1950 г. численность населения Чукотки составила 25,2 тыс. человек, из них 46,4% - представители народностей Севера, то в 1970 г. - 101,2 тыс., из них только 13,3% были коренными жителями Чукотки30. К концу 1970-х гг. на Чукотке была создана система взаимосвязанных транспортными и энергетическими коммуникациями промышленных узлов, охватившая около половины территории округа. Развитие горной индустрии обеспечило приток в округ из центра крупных финансовых средств, рабочей силы и специалистов, стимулировало рост сельского хозяйства и местной промышленности, транспортных коммуникаций и энергетики. С другой стороны, однобокое развитие экономики округа привело уже в начале 1970-х гг. к целому ряду трудностей, наиболее болезненной из которых была проблема развития социальной инфраструктуры, многократно отстававшей от потребностей округа.

В результате кардинального изменения демографической ситуации, народности Севера, составлявшие большинство жителей Чукотки, оказались в меньшинстве. Так, к 1989 г. численность населения округа достигла 163,9 тыс. человек, из них только 9,7% приходилось на малые народности Чукотки31. В этих условиях власти округа перестали уделять должное внимание традиционной культуре и промыслам коренных жителей Чукотки, социальному развитию национальных сел, что отразилось и на школах народностей Севера. В силу крайней удаленности от центральных областей и территорий Евразии Чукотка отличается крайне ограниченной транспортной доступностью. Управление данным регионом и его отдельными областями всегда было затруднено. Выделение территорий Чукотки в национальный округ сыграло прогрессивную роль: ускорило процессы социально-экономического развития, позволило более эффективно решать вопросы культурного строительства.

Во втором параграфе «Состояние народного образования на Чукотке до создания национального округа» указано, что первым учебным заведением, открытым в 1883 г. на огромной территории Анадырской округи, стала церковно-приходская школа в с. Марково. Школьная сеть региона до 1917 г. насчитывала 6 школ: 3 - цер-ковно-приходские и 3 - Министерства народного просвещения"2.

Первой задачей культурного строительства на Чукотке стало восстановление работы всех закрытых в годы гражданской войны школ. В основу их организации, как и во всей стране, было положено «Положение о единой трудовой школе РСФСР», утвержденное декретом ВЦИК РСФСР 16 октября 1918 г. Наряду с организацией обучения детей и созданием школ всеобуча в 1925 г. началась работа по ликвидации неграмотности взрослого населения. По данным Приполярной перепи-

f ГА ЧАО, ф. Р-15, оп. 1, д. 16, л. 75,173; д. 202, л 11.

'' Основные показатели развития народного хозяйства Чукотского автономного округа в 1930-1989 гг.: стат. сб. - Анадырь, 1990. - С. 7.

'2 Богоряз-Тан, В. Г. Чукчи / В. Г. Вогораз-Тан. - Л. 1934. - Ч. I. - С. 68: Севнльгаев, Г. Ф. Очерки по истории просвещения мгпых народов Даадего Востока. - С. 108. 129. 130: Вдовин, II. С. Указ. соч. -С.813.

си 1926 г., из 12,0 тыс. коренного населения Чукотки только 74 человека (менее 1%) имели первоначальные навыки грамотности, т.е. умели читать и писать". В 1920-е гг. была необходимость в более широком охвате обучением населения, но содержать даже действующие школы было очень трудно: не хватало учителей, финансовых средств и школьного оборудования. В 1920-е гг. наиболее распространенным видом школьных помещений на Чукотке, как и на всем Северо-Востоке, были яранги, палатки и землянки.

Одновременно решался вопрос о формах и методах обучения в национальных районах Крайнего Севера. Он стал предметом острой дискуссии, развернувшейся в 1920-х гг. в печати. Одной из форм школьной работы на Севере стали школы-интернаты, но в этот период они не получили широкого распространения - в 1929/30 учебном году во всем Дальневосточном крае их насчитывалось 23. Продолжался поиск нового типа школ, который бы максимально учитывал особенности Крайнего Севера. В 1925 г. Комитетом Севера при ВЦИК было принято решение о создании в национальных районах Севера культурных баз. Первой культбазой на Северо-Востоке стала Чукотская, построенная осенью 1928 г. на берегу залива Лаврентия в 80 км от центра Чукотского района пос. Уэлен34. В 1929 г. для «проведения политической, культурно-просветительной и хозяйственной работы» среди кочевников-оленеводов Чукотская культбаза организовала так называемую Красную ярангу. Она стала первым учреждением культуры на Чукотке, предназначенным для обслуживания кочевников. Кроме того, в 1930 г. культбаза организовала и обеспечила успешную работу кочевой школы. Это было очень важно, т.к. больше половины коренных жителей округа составляли кочевники-оленеводы.

Опьгг работы первых педагогов быстро показал, что национальные школы нуждаются в кадрах, знающих северные языки, необходимы особые учебники и методические пособия, национальная письменность. Решение о введении письменности для народностей Севера было принято Народным комиссариатом по делам национальностей еще в 1922 г/5 Однако к 1930 г. проблема письменности коренных жителей Северо-Востока так и не была решена.

Во второй главе «Развитие системы народного образования на Чукотке» рассмотрены основные периоды учебно-просветительской деятельности в Чукотском национальном округе с 1930 г. по 1991 г.

Первый параграф «Становление системы народного образования на Чукотке в 1930 - 1940-е гг.» посвящен начальному этапу формирования системы народного просвещения в регионе. К моменту создания округа его обширная территория имела незначительную сеть образовательных учреждений - 13 школ, в которых работало 23 учителя и обучалось 388 (22,8%) детей школьного возраста36.

Постановление ЦК ВКП(б) от 25 июля 1930 г. «О всеобщем обязательном начальном обучении», ставившее задачу осуществления всеобуча для «отдаленных районов» к 1934 - 1935 гг., стало большим стимулом в развитии народного образо-

33 ГА ЧАО, ф. Р-16, оп. 1, д.174, л. 78.

34 ГАРФ, ф. Р-3977, оп. 1. д. 937, л. 60.

" Степанов, Н. Н. Великая Октябрьская социалистическая революция и малые народы Крайнего Севера / Н. Н. Степанов // Просвещение на Советском Крайнем Севере. - Л., 1958. - Вып. 8. - С. 19.

36 ГА ЧАО, ф. Р-16. оп. 1, а 28, л. 107; д, 137, л. 48; д. 174.Л. 78.

вания на Чукотке. В 1932 г. в округе насчитывалось уже 30 школ (из них 11 - кочевых), обучалось 928 детей. Но осуществить всеобуч к 1935 г. в округе не удалось, мешали огромная территория и расселение (50 кв. км на 1 человека). В отчете окружного Комитета нового алфавита в 1933 г. отмечалось, что обширность территории, полное отсутствие дорог и затруднительное сообщение морем делают «почти невозможным руководство из центра Чукотского национального округа работой некоторых районов», по отношению к другим «руководство является случайным»37.

2-й съезд Советов Чукотского округа 23 апреля 1935 г. поставил задачу добиться выполнения всеобуча к 1936 - 1937 гг. Для этого основные усилия были по-прежнему сосредоточены на расширении сети стационарных и кочевых школ. В результате в 1938/39 учебном году общее количество школ округа достигло 61, из них 1/3 являлись кочевыми, однако охват детей всеобучем составил только 54,9%38. Очередной срок выполнения постановления ЦК ВКП(б) от 25 июля 1930 г. был запланирован на 1940 г., но и это решение оказалось невыполненным -в 1939/40 учебном году в школах округа учились 71,2% детей школьного возраста39.

Великая Отечественная война внесла свои коррективы в развитие народного образования на Чукотке. Резко уменьшился бюджет просвещения округа, в результате прекратили работу почти все кочевые школы. Материальное обеспечение школ округа из-за недостатка средств находились в руках родительских комитетов и отдельных колхозов. Большие проблемы возникли с руководством и контролем за школьной работой в районах. В послевоенные годы в округе постепенно увеличивалось количество образовательных учреждений, но рост сети школ сильно сдерживался нехваткой педагогических кадров. Итогом стало прекращение преподавания на родном языке в большинстве национальных школ и низкая успеваемость учащихся. Осуществить начальный всеобуч к 1949/50 учебному году, когда по всей стране начался переход к всеобщему семилетнему образованию, на Чукотке не удалось. К этому времени всеобучем было охвачено 96% детей школьного возраста, а грамотность населения округа составила 85%40.

Основными задачами развития образования на Чукотке в 1930 - 1940-х гг. были ликвидация сплошной неграмотности коренного населения и осуществление всеобщего начального обучения. Обе задачи в данный период решены не были, но на Чукотке была организована система национальных школ с ориентацией на формирование кадров из числа малых народностей. Благодаря созданию чукотской, эскимосской и эвенской письменности началось обучение детей-северян на родном языке. Несмотря на серьезные финансовые и организационные трудности, началось подготовка собственных педагогов для нужд округа.

Во втором параграфе «Развитие народного образования на Чукотке в 1950 -1960-е гг.» показано, что запланированный III пятилетним планом еще в 1942 г. переход к всеобщему обязательному семилетнему образованию был предпринят

" ГАРФ. ф. Р-3977, он. 1, л. 937. л. 25.

" ГА ЧАО, ф. Р-16, оп. 1,д. 13. л. 34,39.

Там же. л. 41.

4" Там же. л. 28. л. 167; д. 137. л. 48.

только в 1949 г. Но если по стране он в целом завершился к 1951 г., то на Чукотке для этого потребовалось гораздо больше времени.

Для округа 1950 - 1960-е гг. стали рубежным этапом в экономическом, социальном и культурном развитии. 3 декабря 1953 г. была образована Магаданская область, в состав которой вошел Чукотский национальный округ. Для народного образования Чукотки период 1950 - 1960-х гг. был неоднозначным. С одной стороны, развитие промышленности привело к значительному росту бюджета просвещения округа, что способствовало укреплению учебно-материальной базы школ, строительству новых типовых школьных зданий, обеспечению школ округа необходимым количеством кадров и техническими средствами, расширению сети культурно-просветительных учреждений. Результатом этих изменений стали ликвидация неграмотности населения округа в 1958 г. и завершение начального всеобуча в 1960 г. Одновременно в связи с притоком населения из центральных районов страны и уменьшением доли народностей Севера среди жителей Чукотки ослабло внимание властей к специфике региона. В детских дошкольных учреждениях, охвативших со второй половины 1960-х гг. практических всех детей малых народностей региона, отсутствовали воспитатели, знающие северные языки, сложилась практика воспитания на русском языке. В результате дети коренных национальностей, проходя через детский сад, хорошо осваивали русскую разговорную речь, но полностью забывали родной язык.

В 1950 - 1960-е гг. научно-технический прогресс, социально-экономическое развитие общества выдвинули новые требования к системе образования. Реформы школы 195841 и 196642 гг. были призваны ликвидировать несоответствие учебных планов и программ современному уровню научных знаний, повысить уровень общего и политехнического образования, подготовить выпускников к профессиональной деятельности. Необходимость совершенствования советской системы образования в этот период была очевидной. Однако распространение требований данных реформ на северную школу без учета национально-региональной специфики коренных малочисленных народностей вряд ли было оправданным. Новый, более сложный учебный материал вызвал трудности с его восприятием среди детей народностей Севера, обладающих специфическим, конкретно-образным мышлением. Помимо этого, новый объем знаний не был востребован в повседневной жизни и деятельности подавляющего большинства коренных жителей Чукотки, которые после окончания четырех классов по собственному желанию и по настоянию родителей покидали школу. Областное и окружное руководство народным образованием, а также большая часть педагогической общественности главной причиной постоянного невыполнения неполного среднего всеобуча посчитали слабое знание северными школьниками русского языка. Многие национальные школы округа после выхода закона 1958 г. перешли на русский язык в обучении, полностью отказавшись от

41 Закон СССР от 24 декабря 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1959. -

№ 1. - Ст. 5.

43 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 10 ноября 1966 г. «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» И Собрание постановлений Правительства СССР. - 1966. - № 23. - Ст. 205.

преподавания родного языка. Магаданский областной отдел народного образования попытался исправить ситуацию, издав приказ о введении с 1 сентября 1967 г. преподавания родного языка в национальных школах округа в качестве отдельного предмета. В 1950 - 1960-е гг. на Чукотке стали появляться представители малых народностей, считавшие родным русский язык. Если переписью населения 1959 г. таковых было выявлено 7,0% коренного населения округа, то в 1970 г. эта группа составляла уже 18,0%43.

В третьем параграфе «Система шкального образования Чукотки в 1970 -1991гг.» указано, что помимо основной задачи - реализации среднего всеобуча, перед руководством просвещением округа стояло еще несколько важных проблем.

В первую очередь, необходимо было обеспечить достаточным количеством школ и дошкольных детских учреждений стремительно растущее население. Ощущалась потребность в укреплении материально-технической и учебной базы, учебно-методическом обеспечении. С 1960-х гг. оставалась проблема преподавания родного языка в национальной школе, которая в условиях исчезновения из обихода северных языков приобретала все более острый характер. Воспитание детей государственными учреждениями при отсутствии в них подготовленных национальных кадров, владеющих родными языками, отрывало детей-северян от традиционных форм жизни и деятельности, способствовало исчезновению родных языков и культуры. Уже в первой половине 1970-х гг. выяснилось, что преподавание родного языка в начальных классах национальной школы в качестве отдельного предмета не решает проблемы. Необходимо было устранить главную причину нарастающего кризиса малых народностей - воспитание детей коренных северян в круглосуточных дошкольных учреждениях на русском языке. Для решения этой проблемы Анадырское педучилище с 1976 г. было переведено на подготовку работников исключительно дошкольных учреждений, но выполнить поставленную задачу по ряду объективных и субъективных причин не удалось. Ранее Окроно решило исправить ситуацию введением в начале 1970-х гг. факультативного курса по родному языку для 5-10 классов. Это не дало нужного эффекта - количество детей коренного населения, изучавших родной язык постоянно сокращалось. К началу 1980-х гг. выявилась еще одна особенность национального образования - обучение родным языкам в школе все более отрывалось от живых северных языков, становилось формальностью. В результате, в 1970 - 1980-е гг. языки малых народностей Чукотки стали постепенно выходить из употребления. Осуществление среднего всеобуча во второй половине 1970-х гт. было значительным достижением народного образования, но на качестве работы национальной школы оно практически не отразилось.

Развитие школьной сети на Чукотке в 1970 - 1980-е гг. определялось ростом числа восьмилетних и средних школ, сокращением количества начальных, в первую очередь, сельских малокомплекгных школ. Со второй половины 1980-х гг. наблюдается сокращение количества школ-интернатов (с 11 в 1985/86 учебном году до 2 в 1990/91 учебном году44). Однако количество интернатов при школах остается практически неизменным (31 единиц в 1979/80 учебном году и 30 - в 1990/91 учеб-

4; ГА ЧАО, ф. Р-15, оп. 1. д. 121, л. 8: д. 202, л. 11.

44 Там же, ф. Р-15. оп. 1. д. 629. л. 78: ф. Р-!6, оп. 1. д. 610. л. 8.

ном году)4\В 1988 г. на Чукотской окружной конференции работников народного образования было признано, что интернатная система обучения и воспитания и не выполняла задачу сохранения и развития традиционной культуры и языка народностей Севера46. Этот вывод вскоре был подтвержден данными всесоюзной переписи населения 1989 г., согласно которым только 43% представителей коренного населения округа считала родным языком язык своей национальности4. Конференция также решила «поставить на один уровень» преподавание родного языка в национальных школах с преподаванием русского языка, но выполнить этого не удалось -в 1990/91 учебном году родной язык изучали только 64,5% школьников местной национальности48.

В третьей главе «Особенности работы и подготовки педагогических и национальных кадров на Чукотке» анализируется деятельность учителей в системе народного образования округа и работа по подготовке национальной интеллигенции из числа малых народностей Чукотки.

В первом параграфе «Подготовка педагогов со средним и высшим образованием для Чукотки» обосновано положение о том, что географическая удаленность и социально-экономическая неразвитость региона вынуждали в массовом порядке завозить специалистов из центральных районов страны, что влекло за собой серьезные финансовые затраты. Часть работников не могла адаптироваться к работе в жестких климатических условиях Крайнего Севера при отсутствии привычных бытовых удобств. Учитывая это, а также специфику работы в северной национальной школе, было принято решение о целенаправленном обучении специалистов для работы в национальных районах Северо-Востока. Кроме того, уже в 1920-х гг. выяснилось, что успешное решение образовательных задач в условиях Крайнего Севера вряд ли возможно без подготовки учителей из числа местных народностей.

Все это предопределило появление специальных учебных заведений, созданных с целью решить кадровую проблему для школ Севера, в том числе и Чукотки. Обучение коренных северян началось в 1925 г. при рабфаке Ленинградского университета и Ленинградского института живых восточных языков. В 1930 г. на базе рабфака был создан Институт народов Севера, основной задачей которого была подготовка работников средней и высшей квалификации по советско-партийному и культурному строительству, а также научных кадров по североведению. В том же году педагогические кадры для национальных школ Севера стали готовить на специально организованном Северном отделении Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. На Дальнем Востоке специалистов с 1926 г. готовило «туземное отделение» при Хабаровском педтехникуме, которое в 1927 г. было преобразовано в самостоятельное учебное заведение - педагогический техникум народов Севера49. Однако удовлетворить потребности округа в

45 Там же, ф. Р-16, оп. 1, д. 407, л. 1; д. 610, л. 6-7.

46 Магаданская правда. - 1988. - 11 янв.

47 ГА ЧАО, ф. Р-15, оп. 1, д. 700, л. 117.

48 Там же, ф. Р-16, оп. 1, д. 597, л. 1.

49 Воскобойииков, М. Г. Подготовка в Ленинграде педагогических кадров для школ народов Крайнего Севера / М. Г. Воскобойииков // Просвещение на Советском Крайнем Севере. - Л., 1958. - Вып. 8. -С. 48-75.

педагогических кадрах эти учебные заведения не могли. Особенно остро стояла проблема подготовки учителей из местных народностей. Поэтому в 1939 г. создается Анадырское педагогическое училище, начавшее работу по подготовке учителей непосредственно на Чукотке.

В послевоенные годы подготовка педагогического состава для школ округа велась на Северных отделениях Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена и Хабаровского педагогического института. В 1961 г. был открыт Магаданский государственный педагогический институт50. Продолжало работу Анадырское педагогическое училище. Качество и количество выпускаемых этими учебными заведениями специалистов определяло успешность в решении образовательных задач не только на Чукотке, но и на всем Северо-Востоке страны. Но обеспечить подготовку достаточного количества педагогов для национальных школ округа не удалось. Главным источником пополнения кадрами учреждений народного образования Чукотки оставались преподаватели из центральных районов страны, окончившие обычные педагогические вузы, техникумы и училища.

Во втором параграфе «Кадровый состав педагогических работников округа» сделан вывод о том, что учителя на Крайнем Севере играли определяющую роль в развитии образования. От их квалификации и опыта работы зависело очень многое. Но все приезжие педагоги, составлявшие подавляющее большинство учителей округа, работали по временным трудовым договорам и, приобретая столь ценный в условиях национальной школы Крайнего Севера опыт работы, возвращались в центральные районы страны. Это приводило к ежегодной потери опытных специалистов. Текучесть педагогических кадров не только тормозила расширение сети школ, но и сильно влияла на качество их работы. Специфику условий, в которых осуществляли деятельность школы народностей Севера, мог освоить только учитель, проработавший в национальных районах минимум 2-3 года. Вот почему с первых лет школьного строительства на Северо-Востоке РСФСР возникла проблема закрепления кадров. Несмотря на разнообразные меры правительства, обеспечивающие льготы для работников просвещения в национальных районах Крайнего Севера, эта проблема осложнялось тем, что суровые природные условия дополнялись отсутствием бытовых удобств для работы и жизни учителей, отдаленностью от культурных центров. Окружной отдел народного образования в 1970 г. отмечал большую текучесть педагогических кадров - ежегодно выбывало до 25% учителей. В связи с этим Окроно просило Управление кадров Минпроса РСФСР направлять на Чукотку молодых специалистов только с учетом желаний и способностей выпускников51.

Несмотря на то, что в 1970-х гг. удалось обеспечить округ необходимым числом квалифицированных специалистов с высшим образованием, трудности с закреплением педагогических кадров оставались. Местные власти в 1970 - 1980-х гг. так и не смогли обеспечить учителей нормальными жилищно-бытовыми условиями. Отсутствие необходимой социальной инфраструктуры, так и не созданной в годы промышленного освоения Чукотки в 1950 - 1970-х гг., а также системы стимулирования для совершенствования знаний учителями национальных школ, делало про-

Меляков, Н. И. Подготовка педагогических кадров / Н. И. Меляков // Просвещение на Крайнем Севере. - Л. -1981. - Вып. 19. - С. 27 - 34.

51 ГА ЧАО, ф. Р-16, оп. 1, д. 221, л. 75.

блему закрепления педагогических кадров хронической и нерешенной в течение всего исследуемого периода.

В третьем параграфе «Подготовка национальных кадров, формирование национальной интеллигенции» рассмотрена деятельность органов советской власти по подготовке кадрового потенциала для советского и хозяйственного строительства, вовлечению малых народностей Чукотки в ряды коммунистической партии и комсомола, формированию творческой интеллигенции из числа коренных национальностей округа, анализируются результаты этой деятельности, причины успехов и неудач.

С конца 1920-х гт. главной целью национальной школы народностей Севера становится подготовка кадров для советского, колхозного, хозяйственного и культурного строительства в удаленных регионах. Для этого в округе создается сеть северных школ, чукотская, эскимосская и эвенская письменности, открываются специальные средние и высшие учебные заведения, организуется обучение на родном языке. Несмотря на серьезные финансовые, кадровые и организационные проблемы идея подготовки национальных кадров была реализована. В 1940-х - первой половине 1950-х гг. большинство председателей колхозов, руководителей районного звена были представителями малых народностей региона. Более того, работа национальной школы в 1930 - 1940-х гг. привела к появлению нового феномена -национальной интеллигенции коренных жителей Севера. Оригинальное творчество ставших известными на всю страну и за ее пределами писателей и поэтов, ученых и деятелей культуры местных народностей Чукотки в 1950 - 1960-х гг. во многом было следствием государственной политики по подготовке национальных кадров в 1930 - 1940-х гг.

С 1950-х гг. основной задачей национальной северной школы становится политехническая подготовка учащихся. При этом предполагалось отдавать предпочтение тем профессиям, которые больше всего были связаны с местным производством. Однако на деле организовать обучение традиционным промыслам в школах не удалось. Данное обстоятельство с учетом того, что основная масса детей-северян с середины 1960-х гг. находилась на полном государственном обеспечении, привело в 1970-х гг. к упадку традиционных промыслов и культуры коренных народностей Чукотки, постепенному исчезновению северных языков. Все это отразилось на положении дел с кадрами - рост национальной интеллигенции приостановился, для большинства коренных жителей становятся характерными апатия, нежелание активно участвовать в общественно-политической жизни округа. В партийных и советских органах власти округа представители коренного населения теряют свои позиции, даже среди северной интеллигенции появляются иждивенческие настроения.

В 1970-х гг. вновь прилагаются усилия по подготовке кадров национальной интеллигенции из числа народностей Севера - для молодежи коренного населения автономных республик, областей и округов утверждается план внеконкурсного приема на первый курс вузов РСФСР. Однако школы Чукотки в 1970 - 1980-е гг. не смогли обеспечить достаточной подготовки выпускников-северян для поступления в институты, техникумы и училища, воспитать у местных школьников стремление к профессионализации и углублению получаемых знаний.

В заключении подведены итоги и обобщены результаты исследования.

На начальном этапе становление системы народного просвещения в 1930-е гг. на Чукотке происходило в условиях форсированного преобразования всей страны. Это определило специфику развития школьной сети - она развивалась в основном количественно. В данный период параллельно с усилиями по реализации всеобуча и ликвидации неграмотности продолжается поиск наиболее приемлемых форм и методов школьной работы в условиях Крайнего Севера. В округе было организовано обучение на северных языках, применялись специальные учебные программы дня национальных школ, школьная сеть отличалась наибольшим разнообразием учреждений (кочевые школы, культбазы, небольшие школы-интернаты), опираясь на малокомплектные стационарные сельские школы. Результаты просветительской деятельности 1930 - 1940-х гг. ярко проявились в 1950 - 1960-х гг., когда у северных народностей Чукотки возникает не только целый слой образованных людей, но и своя национальная интеллигенция

На втором этапе масштабное промышленное освоение региона в 1950 - 1960-е гг. привело к формированию широкой сети школьных и культурно-просветительных учреждений, созданию материальной базы народного образования, завершению начального всеобуча и ликвидации неграмотности населения. Одновременно в этот период в целях выполнения неполного среднего всеобуча в округе был предпринят целый ряд мер: свертывание сети кочевых и мало комплектных школ, перевод всех школьников и дошкольников на полное государственное обеспечение, переход национальных школ на программы обучения русских школ, увеличение количества часов на изучение русского языка вплоть до полного прекращения обучения на родных языках.

В результате, на третьем этапе развития системы образования округа языки малых народностей Чукотки стали постепенно выходить из употребления. В 1970 - 1991 гг. основным типом национальной школы постепенно становятся крупные школы-интернаты, где организуются многонациональные классы. Учитывать этнические и психологические особенности местных школьников в таких классах было сложно, поэтому северные школы оставались национальными лишь формально, преподавание в них ничем не отличалось от учебного процесса в общеобразовательных русских школах. Несмотря на официальное признание в 1988 г. нецелесообразности использования сложившейся системы обучения и воспитания детей коренных народностей на интернатной основе, кардинально изменить структуру национальных школ округа, а также организовать эффективное обучение родным языкам, вплоть до 1991 г. не удалось.

Опыт работы системы образования Чукотского округа в 1930 - 1991 гг. показал необходимость обучения коренных народностей Севера на родном языке, без отрыва от семьи и естественной среды обитания. При этом содержание образования должно максимально учитывать национально-культурные особенности этносов, быть востребованным в повседневной жизни и традиционной хозяйственной деятельности малых народностей. Результаты деятельности северных национальных школ в 1960 - 1991 гг. обнаружили несостоятельность обучения северным языкам в начальной школе в качестве отдельного учебного предмета, негативные последствия устранения малокомплектных школ и формирования смешанных многонациональных классов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журнатх, рекомендованных ВАК Минобрнаут России

1. Талызин, О. Г. Развитие народного образования на Чукотке в 1930 - 1940-е гг. / О. Г. Талызин II Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2008. -№4.-С. 131 -136 (0,56 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных гаданиях

2. Талызин, О. Г. Народное образование в Чукотском национальном округе на рубеже 1930 - 1940-х гг.: достижения и проблемы / О. Г. Талызин // История и регио-нология: грани пересечения: сб. науч. ст. - Казань: КГТУ, 2007. - С. 379 - 383 (0,37 пл.).

3. Талызин, О. Г. Становление и развитие народного образования на Чукотке (1920 - 1960-е гг.) / О. Г. Талызин // Актуальные проблемы истории Поволжья и При-уралья: сб. ст. - Чебоксары: Чуваш, гос. ин-т гуманит. наук, 2008. - С. 427 - 434 (0,68 пл.).

4. Талызин, О. Г. Успехи и проблемы народного образования Чукотки в 1950 - 1960-е гг. / О. Г. Талызин // Актуальные проблемы истории России XX века: сб. науч. ст. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - С. 182 - 187 (0,37 п.л.).

Научная брошюра

5. Талызин, О. Г. Народное образование Чукотского национального округа в 1930 - 1970-х гг. / О. Г. Талызин. - Чебоксары: Новое время, 2008. - 40 с. (2,5 пл.).

Подписано в печать 16.12.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № г'-*-.

Отпечатано в типографии «Новое Время» 428034, г. Чебоксары, ул. .Мичмана Павлова, 50/1. Тел.: (8352) 41-27-98