автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Общение и эстетическое развитие личности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Общение и эстетическое развитие личности"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА. ЛЕНИНА. И ОРдЕНА. ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАЕСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Т.Г.ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи ЕЖИГУЛАШВШИ Элеонора Михайловна
- УДК 18:791.43.01
ОНЦЕНИЕ И ЭСГЕШЕСКОЕ РАЗБИТИЕ ЛИЧНОСТИ /Специальность 09.00.04 - естетика/
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Киев - 1990
Работа выполнена на кафедре общественных наук Киевской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
- доктор философских наук, профессор ПЕРЩРИЙ В.Ф.
- доктор философских наук, профессор МАЗЕПА В.И.
- кандидат философских ьаук, доцент ШАНГИН С.Н.
Ведущая организация - нафедра мировой и отечественной культуры Винницкого государственного педагогического института им. Н.Островского.
Завила состоится ^ ^ ¿ССссЬр А на заседании специализированного совета К 06a.Ib.I9 по этике и эстетике в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете им. Т.Г.Шевченко /252601, Киев, ГСП-1, ул.Владимирская, 60, ауд. 329 - красный корпус/.
Н/
1990 г. в I f_чао.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке KIT.
' 1 ' 1
Автореферат разослан_
Ученый секретарь специализированного совета
I
у-
"КУЧЕРЕК Д. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях перестройки, демократизации общества, плюрализма мнений вопросы общения и духовного развития личности приобретают особое значение в решетин практических задач, поставленных временем. Становится очевидной необходимость теоретической разработки роли обцения в эстетическом развитии личности, выдвижения на первый план методологической проблематики.
Значение вырастающей роли методологии в настояцее время обусловлено глубочайшими социально-культурными процесса«!, среди которых можно выделить основные. Во-первых, это сложившаяся ситуация внутри самой науки и заключающаяся в стремлении отдельных научных дисциплин наряду с дифференциацией к интеграции, и, во-вторых, возрастание роли науки как важнейшего фактора обновления и социальных и экономических процессов страны. Потребность в расширении границ научного познания и его углублении является результатом развития самой общественной практики, стимулирующей быстрый рост науки. В связи с этим возникает ряд проблем, являющихся специфическими для современного уровня научного знания, решение которых становится возможным лишь при наличии фундаментально обоснованных методологических принципов и ориентации.
Все это делает своевременным разработку проблемы роли общения в эстетическом развитии личности.
Степень разработанности проблемы
Активная разработка проблемы общения, начатая в отечествен-10Й науке в 60-е годы, и по настояцее время остается в процессе 10 менее активного творческого исследования.
В изучении этой проблемы накоплен значительный теоретический I практический багаж, свидетельствующий о многообразии аспектов, ¡рэзов и точек зрэния в подходе к объяснению общения как социаль-юго феномена. При наличии многообразных трактовок общения как ¡оциального феномена в отечественной литературе определилась доми-!антная тенденция к общефилософскому толкованию общения, его при-юды и функций как общенаучной категории марксистско-ленинского |бщесТБО ведения.
В разрабатываемой проблеме стержневым является поиск определил предмета исследования, его специфических, отличительных ха-'актеристик, обеспечивающих статус общения как самостоятельного
социального феномена. Отсюда сравнительный анализ общения с другими социальными явлениями и категориальная соотнесенность "общение" - "деятельность", "общение" - "коммуникации", "общение" -"общественные отношения" /Л.П.Буева, Е.Г.Злобина, В.П.Иванов, И.С.КЪн, Ы.С.Каган, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,В.Д.При-люк, Б.й.Поркнев и ;>,,/.
Анализ проблематики общения в соответствии с проблематикой философской нлуки привел род исследований к "привязке" общения с понятиями "бытие", "движение", "связь", "взаимодействие", "отношение", "культура" и т.д. /А.М.Агальцев, Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, Л.М.Лрханяельский, Т.М.Дрвдэе, В.П.Иванов, А.А.Леонтьев, Б.А.Родионов, Э.В.Соколов, А.Д.Урсул, В.А.Ддов и др./.
Особо острой стала проблема механизма взаимосвязи и взаимообусловленности общения и общественных отношений, где определлю-
по мнении большинства авторов, является деятельность или "обмен деятельностью", а само общение интерпретируется как форма "актуализированных" общественных отношений /Л.П.Буева, Е.Г.Злобина, М.С.Каган, и др./.
К анализу внешних механизмов общения можно отнести работы, посвященные взаимодействию личности, группы,общества /А.Н.Агаль-цев, А.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Я.Л.Коломинский, М.И.Лисина, Е.Д.Парыгин, Г.И.Хмара и др./.
В рвде' работ авторы акцентируют внимание на внутренних механизмах общения, анализируя его как обмен знаками, как феномен смыслообразования и взаимопонимания /М.М.Бахтин, А.А.Брудный, С.А.Васильев, Ю.М.Лотман, В.М.Соковнин, Ю.$.Степанов, Э.Д».Щуку-ров и др./. К числу исследований внутренних процессов следует татае отнести работы, посвященные социально-психологическим и психологическим механизмам воздействия человека на человека в процессе общения /Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Я.Л.Коломинский, Б.З.Ломов, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов и др./. .
Существуют исследования проблем общения в формировании нравственных, эстетических, художественных и других социальных характеристик личности /Л.П.Буева, И.А.Дкидарьян, М.С.Каган, Ю.А.Лот-ман, С.Х.Раппопорт, Л.Н.Столович, Н.А.Хренов, А.И.Згоргова и др./.
Анализ состояния исследован ноет и проблемы общения свидетельствует, что наряду с теоретической разработкой специальных аспектов проблемы общения устоялась тенденция к общенаучному, философ-
скому анализу этого социального феномена. Однако разрозненность исследований, недостаточное методологическое обоснование общест- . веннонаучного анализа общения, его соотнесенности с другими социальными явлениями, абстрактность определения сущности общения приводили теоретические исследования к схолостическим дискуссиям, отрывавшим само общение от реальных жизненных ситуаций. Естественно, что и практические выводи сводились к узкой утилитарности, ограничивая анализ деятельности личности в рамках межличностного общения к влиянию общения на личность в познавательном или нравственном аспектах, оставляя необъяснимыми процессы развития эстетических и других духовных сторон жизни личности, отражающих динамику общественных процессов.
В связи со сложившимися в нашем обществе условиями, определившими необходимость исследования противоречий формирования эстетически развитой личности, ее потребностей и художественных интересов, проблема общения становится в центре осмысления причинно-следственных связей в развитии эстетического потенциала личности, а ее методологический анатаз дает ключ к пониманию взаимосвязи общения, общественных отношений и эстетически развитой личности.
Цель исследования - раскрыть роль общения - социального феномена - в эстетическом развитии личности, выявив его методологическое значение.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить такие исследовательские задачи;
- обосновать вопросы, имеющие принципиальное значение в исследовании сущности общения, без которых невозможен анализ роли общения в эстетическом развитии личности;
- исследовать диалектическую соотнесенность личности," общественных отношений и общения, определить регулятивный механизм их взаимосвязи и взаимообусловленности;
- раскрыть роль общения в развитии человеческой чувственности как основы эстетического;
- изучить взаимодействие общения и общественных отношений в процессе становления эстетической потребности личности;
- определить зависимость художественных интересов от динамики межличностного общения.
Методологической и теоретической основой исследования явля-
ытся категории, законы и принципы марксистско-ленинского понимания социальных; явлений и процессов. Принципиальное значение в формировании концепции автора имели идеи К.Маркса и Ф.Энгельса о социальном детерминизме, взаимосвязи материального и духовного общения, о формах и способах общения /"Немецкая идеология", "Манифест Коммунистическо.Ч партии"/; положения К.Маркса о социально-экономической обусловленности потребностей, интересов и общения как механизма организации материальной и духовной жизни общества /"Экономические рукописи 1657 - 1858 годов"i "Экономичсско-фило-софские рукописи 1844 г'.'/.
При анализе динамики общения и его роли в процесса эстетического развития личности в условиях перестройки нашего общества отправными пунктами для автора послужили материалы и решения ХШ1 и ХХУШ съездов IJi КПСС, другие партийные постановления и материалы, содержащие оценки процесса перестройки и демократизации нашей жизни.
Опоркьми в исследовании данной проблемы были выводы советских философов, социологов, психологов, изучавших общение, а также работы, посвяценные методологии социально-философского анализа деятельности, общественных отношений, производственных отношений, духовной культуры, эстетического воспитания личности и др.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии общения как социального механизма, определяющего эстетический потенциал личности. В результате разработана концепция общения как формы, условия и процесса жизнедеятельности, определяющих эстетическую и художественную ориентацию личности, степень ее эстетического развития.
При обосновании и применении этой концепции к анализу процесса эстетического развития личности бьии получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- раскрыт вопрос соотношения категорий "жизнедеятельность" и "деятельность", имеющий принципиальное значение в определении сущности общения. Определено содержание категории "жизнедеятельность" как единство природных и социальных предпосылок исторического развития человека и общества, условие и способ существования, раскрывающиеся в специфических формах активности человека: общении и деятельности. Общение - это такая форма жизнедеятельности, которая раскрывает материальную и духовную связь человека и природы опо-
средственно, через отношение к другим людям, и реализуется в конкретных взаимодействиях отдельных индиеидов;
- обосновано, что общение, являясь формой, условием п процессом функционирования социума, определяется общественной потребностью и способом ее удовлетворения. Соотношение общественной потребности с реальными условиями ее удовлетворения, соотношение цели и способа ее реализации раскрывается в производственных отношениях, которые выполняют регулятивную функцию во взаимосвязи и взаимодействии общественных отношения, общегаш и личности, внно-ся сущность общения за пределы субъектно-субъектшх отношений;
- раскрыта роль общения в формировании чувственного контакта человека с природой через его отношение к другим люд™, что обусловило возникновение двух- форм материального-выражения этой чувственности: искусственных знаков, одни из которых выполнили чисто коммуникативную и регулятивную функции, т.е. имели утилитарное значение, а другие - раскрывали не только и не столько знание мира, сколько его значение для одного и для других как реальное совпадающее с вожделенным, идеально представлявши будущим, а потому раскрывали полноту совпадения действительного с "самочувствием самого человека", т.е. стали различными формами материального выражения художественно-образного видения мира;
- уровень эстетически развитой личности объективно определяется общественной необходимостью раскрытия полноты творческих сил личности - субъекта - производителя. Тогда целью субъекта эстетической потребности - является осознанное стремление к самосовершенствованию. Возможность реализации этого стремления, как и критерии совершенства, определяются и регламентируются характером общественных отношений и уровнем той социальной среды, которая непосредственно окружает личность. В межличностном общении, динамика, форма и содержание которого определяются реальными жизненными условиями удовлетворения потребностей /индивидуальных, групповых, классовых, общественных/, формируется и эталон эстетически развитой личности, и система ценностей, которые могут соответствовать или противоречить модели эстетически развитой личности, заданной идеологией.
- проанализирован процесс распредмечивания и опредмечивания личности, в межличностном общении, формировать художественных интересов как способа самовыражения личности и восприятия ценностей
другого как "своей иной" через совпадение художественно-образного видения мира.
Практическое значение работы
Выводы, полученные в результате проведенного исследования имеют методологическое и мировоззренческое значение и могут быть использованы: в дальнейшей теоретической разработке методологических проблем о«;эдия как социального феномена; в исследовании роли общения в формировании духовных ценностей личности; в уточнении категориального аппарата как эстетики, так и общения. Полученные обобщения и выводы позволяют подойти к действенной разработке комплексного подхода в процессе остетичзского воспитания личности, с учетом реально складывающихся социальных процессов; в исследовании механизмов, причин и следствий распространения художественной культуры общества, социальных групп.
Материалы диссертации найдут применение в учебном процессе: при разработка леший курсов "Основы марксистско-ленинской эстетики", "Основы марксистско-ленинской этики", "Социальная психология", сп&циальных курсов, посвященных философско-зстетическому и социально-психологическому анализу функционирования культуры в обществе и жизни индивида; в организации просветительской, идеологической и пропагавдистской работы.
Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертации апробированы автором на всесоюзных и республиканских конференциях: Республиканская научно-теоретическая конференция "Актуальные задачи коммунистического воспитания студенческой молодежи" /г.Одесса, сентябрь 1972/, Всесоюзная научно-методическая конференция "Роль общественно-политической практики в коммунистическом воспитании студентов" /г.Харьков, ноябрь 1975/; Всесоюзная научно-теоретическая конференция по проблемам воспитания студентов в педагогических вузах /г.Челябинск, март 1976/; Всесоюзная научно-теоретическая конференция "Эстетика ленинизма и современность" /г.Запорожье, ноябрь 1980/; Республиканская научно-теоретическая конференция "ХХУ1 съезд КПСС о роли искусства в духовной жизни советского народа Уг Лиев, 1981/; Всесоюзная научная конференция "Ленинский принцип партийности искусства и современность" /г.Запорожье, ноябрь 1985/; Республиканское совещание "Совершенствование преподавания марксистско-ленинской этики и эстетики в педагогических вузах в свете решений ХХУП съезда КПСС" /г.Винница, октябрь 1986 г./; Меж-
вузовская научно-практическая конференция "100 рок1в з дня народ-женгш А.С.Макаренка" /г.Киев, март 1988/.
Идеи диссертации излагались в процессе чтения курса лекций по марксистско-ленинской эстетике студентам Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького с 1974 г. по настоящее время и в чтении лекций по линии общества "Знание".
Структура работы обусловлена характером и логикой решения поставленных в ней целей и задач.
В соответствии с общим замыслом, основной целью и задачами исследования диссертация имеет связующую структуру: введение,две главы, включающие шесть параграфов, и заключение. К тексту прилагается список основной использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность теш, раскрывается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна основных выводов диссертации и ее практическая значимость.
В первой главе - "Общение как философская категория" - рассмотрены вопроси, имеющие методологическое значение в решении проблемы общения как исходной в определении условий и процесса эстетического развития личности.
Возрастание личностного фактора в масштабах жизнедеятельности общества, повышение роли микросреды, а вместе с тем и роли межличностного общения в жизни человека; динамика и в то же время дефицит общения как одного из условий и процесса формирования личности и реализации ее духовного потенциала определили объективную необходимость исследования общения как фактора эстетического развития личности. Универсальность и динамичность социального феномена - общения, представляющего одну из фундаментальных сфер развития личности, выступает той главной осью, вокруг которой движется исследование диалектики эстетического развития личности.
Анализ общения в процессе эстетического развития личности обязывает рассмотреть внутреннее содержание самого общения, взаимосвязь и взаимообусловленность многообразных и противоречивых форм его проявления, т.е. исследовать его сущность.
а*
Факт многообразия форд проявления общешш свидетельствует об объективном яалешш, где диалектическое взаимодействие и взаимообусловленность деятельных индивидов и их реальных жизненных условий функционирует как единство социальных и природных факторов, оиредсдивзпга. историческое развитие индивида и общества. Так возникла идея исследования общения как формы, условия и процесса жизнедеятельности, раскрывающаяся в одной из сфер ее конкретного проявления - эстетической.
В анализе сущности общения, как форда жизнедеятельности,опираясь на марксистское объяснение природа человека и его деятельности, а также ряд фундаментальных работ по соотношению социального и биологического /Ю.И.Семенов, В.И.Плотников, К.Е.Тарасов, Е. К .Черненко/, приняли позицию о сошюбиогенной природе общения, где категория "жизнедеятельность" отракает многогранную и полифункциональную природу его. Сама гее категория "жизнедеятельность" и отечественной философской литературе не нашла своего адекватного раскрытия, хотя в ряде работ наблюдается попытка анализа соотношения ее с категорией "деятельность", как отражающей родовые качества человека /М.С.Каган/. Определяя категорию "жизнедеятельность", считаем, что она раскрывает единство природных и общественных предпосылок исторического развития человека, его чувственности, материальной и духовной деятельности, как специфического родового качества, где общение является формой, условием и способом существования индивида и общества. Таким образом, понятие "жизнедеятельность" шире понятий "деятельность" и "коммуникация", гклвчает их в свое содержание и с полным правом относится к характеристике человеческого общения, раскрывая всеобщий и в то же врем особенный способ существования и развития как индивида,так и общества.
Исторически общение обусловило три тенденции, которые и определяли развитие человека в плане его универсализации: во-пер-' еых, благодаря коллективному способу жизнедеятельности человек противопоставил себя окружающей природе, вычленил себя из нее; во-вторых, в общении фор.гаровалась способность к целелолагающей совместной деятельности, что в свою очередь определило уникальный путь развития отношения человека к природе через его отношение к
к себе подобным, ценностно-оценочное и, наконец, в-третьих, в общении заровдалась сложная система знаков: язык, жест, мимика, символ, рисунок, функции которых перешагнули только коммуникативную и стали предпосылкой развития духовного общения. Историческая роль общения не только в том, что осуществляется действие субъекта, направленное на других субъектов или их взаимодействия, а п хом, что человек вступает в контакт с Енешним миром, с природой опосредованно, через его отношение к другим членам общества, через значение этого мира для других, и в этом его освовополагавдео значение в развитии человеческого качества как родового - духовности.
Общеметодологическое определение К.Маркса общественных процессов как диалектическое взаимодействие способа производства, средств производства и производственных отношений позволяет растить соотношение общения и общественных отношений через еоотно-иение общественной потребности с реальными условия;«! со реализации, т.е. соотношение цели и способа ее удовлетворения, способа производства. Тогда логика исторического развития общения как формы жизнедеятельности побуждает к выводу, что изначально единый процесс - общение и производственные отношения, с развитием приобретают отчужденный характер. При этом именно производствеэтне отношения определяют дина;,тику, форму, содержание а структуру пег-личностного общения, выполняя роль регулятивного механизма во взаимосвязи и взаимообусловленности общественных отношений, ее':;?-ния и личности.
Этот вопрос имеет принципиальное значение в анализе причин л следствий влияния общества на эстетическое развитие индивида л обусловленности социальных' процессов степенью развитости самого индивида. В связи с этим важное методологическое значение имеет проблема субъекта общения, специфики связи его с другггиг субъектами. Коша позиция в этом вопросе такова: во-первых, связь меяду субъектами опосредствована производственными отношениями как реальными условиями удовлетворения потребностей общества, класса, групп, индивида. Цель всякого общения, доже если она внешне предстает как самоцель, всегда социально детерминирована. (Мщение не цель существования индивида, а форма и условие его жгзяедеятсль-ности. Во вторых, характер самого общения, его содержание л драга-мина зависят от общественной необходимости, потребности,в соог-
ветствии со способом и средствами ее реализации; т.е. производственными отношениями. Производственные отношения - одна из форм конкретизации деятельности - и осуществляют реальную связь и взаимодействие личности, общения и общественных отношений. Разрыв между потребностями и реальными условиями их удовлетворения, разрыв между системой ценностей и практикой реального поведения приводит к состоянию социального застоя, социальной аппатии в системе формальных групп общения и к динамике групп неформальных. Таким образом, по отношению к субъекту общение является, с одной стороны, -.объективной формой жизнедеятельности, а с другой, -субъективным условием его существования как специфическая форма проявления личностью своего общественного бытия.
Определение общения как формы и условия жизнедеятельности позволяет исследовать внутренние процессы эстетического развития личности через межличностное общение.
Межличностное общение, являясь детерминантой индивидуального общественным, с одной стороны, представляет собой конкретную форму- реализации сложной системы общественных связей. И здесь раскрывается вся полнота социального воздействия на личность. А с другой стороны, оно свидетельствует о степени и мере социальной активности самой личности, ее включенности в сложную иерархию общественных связей, ее социальной завершенности, ее эстетической развитости и соответствия сложившимся социальным условиям. Если в первом случае межличностное общение является условием приобщения к эстетическому опыту человека, то во втором оно выступает :как одно из средств реализации его эстетического потенциала, средств самореализации и саморегуляции личности. Однако и в первом и во втором случае общение выступает как процесс непроизволь- • ности эстетической деятельности человека. Содержанием этой деятельности осознанно или неосознанно является присвоение личностью •сущности другого человека или других людей равно как и стремление • ее к самореализации, самоконтролю и самоутверждению в соотве'Гст-вии со сложившимися эталонами красоты. Это позволило подойти к анализу межличностного общения как процессу опредмечивания и распредмечивания человека человеком. При гаком подходе возможно проследить закономерности превращения всеобщих форм эстетической культуры в индивидуальную, всеобщих способностей, материализованных в продуктах труда и в искусстве, в индивидуальные способности,
развитое творчество.
Исходной позицией в объяснении роли межличностного общения в эстетическом развитии личности является его деятельностннй характер, реализуемый в субъектно-субъектшх отношениях, где субъектами являются реальные личности, действующие сообразно конкретным социально-экономическим условиям и вступающие в общение независимо от того, равноправны ли они или соподчинены мекду собой.
Во второй главе - "Особенности эстетического процесса и общение" - исследуется взаимообусловленность формирования эстетической чувственности, встетической потребности и художественного интереса личности и межличностного общения как единая система связи состояния личности и внешних условий, социально детерминирующих процесс ее эстетического опредмечивания и распредмечива-зшя.
Рассматривая определяющую роль в формировании человеческой •тувственности коллективного способа жизнедеятельности, мы склепки считать, что механизм развития и функционирования этого феномена должно исследовать через потребность.
Функционально потребность определила два пути развития' чувственности. Первый - развитие способности отражать действительность в знаке, который нес целесообразную информацию и выполнял "техническую", утилитарную функцию. Речь, жест, мимика и т.д. -зообщение того, что нужно сейчас, стали частью трудовой деятельности, выполнили чисто коммуникативную и рехулятивную функции. Второй - соединяя в себе целесообразность, полезность с момппгэт радости, любования, поскольку сача потребность как жвлаемсо, гог-5пленное выступает носителем ценного, связана с ожиданием будуше-70. Здесь форма выражения цели = образа не только теряет прагматическое значение, но становится лишенной всякого практического змысла, она раскрывает духовное отношение и состояние личности. •1менно здесь "природа утратила свою голуи полезность".
З&ким образом, в общении рождалось два способа чувственного >своения мира, закрепившихся в чувственном прагматическом п в тувственном, в художественно-образном его выражении. И если пер-¡нй предполагал развитие когнитивных способностей человека и святи с исследованием объективной истины, то второй раскрывал ¡нутреннее самочувствие социального, субъекта, его бескорыстное »тношение к миру, "поэтическую истину", по выражении В.Г.Еедлн-
ского. Он-то и стал источником эстетического развития человека, первым выражением которого была ощущаемая и осознаваемая степень красоты, раскрывающая соотношение объективных условий с душевным состоянием человека, с его потребностями.
Искусство - материально закрепленная художественно-образная • способность чувственного отражения действительности?. В таком контек 'сте особое значение приобретает процесс формотворчества как способа самовыражения. Всякая художественная форма, если она рождена вдравым смыслом, есть форда выражения отношения к той или иной стороне действительности, а потому несет содержательную информацию. Более того, ею формально выраженное миропонимание и мироощущение одного человека признается тем совершеннее, чем полнее оно совпадает с миропониманием и мироощущением других, о-общим представлением о жизни и месте человека в ней и гармонизирует состояние самого социального субъекта. В общении заложен механизм не просто совпадения представлений и образов, общности перекивания. Вступивший в общение'воспринимает другого и его ценности не просто как иную, а как свою иную сущность. На этом выстраивается способность сострадать, сопереживать как способность духовного отношения человека к человеку, ко всему сущему и должному. В то же время общение здесь выполняет функцию регулятора подъема или спада духовного уровня общества в целом.
На разных этапах исторического развития общества преобладает либо прагматическое, либо "поэтическое" видение мира в зависим мости от целей и задач общества, определяющих и содержание идеала, что в свою очередь обусловливает содержание эстетических потребностей, направленность художественных интересов личности, объективность и действенность всей системы встетического воспитания.
Дефицит сострадания, соучастия, сопереживания есть свидетельство неразвитой способности чувствовать и переживать мир истинно свободным человеком, где прагматическое уступает место духовному, бескорыстному, человеческому.
Проблема внутренней свободы личности сопряжена с проблемой развития эстетической потребности. Художественно-образное видение " мира не ограничивается только искусством. Это способность эстетического отношения, раскрываемая во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Доказательство тому предмет.эстетической потребности.
Сложность определения предмета эстетической потребности возникает, в частности, из-за несовпадения критериев эстетического, распространяемых на искусство, утилитарные вещи, человеческие взаимоотношения. Tait, в связи с особенностями искусства ряд авторов определяет как предает эстетической потребности именно искусство /Е.С.Акопджанян, И.А.Дкидарьяц/. Тогда возникает вопрос, а что такое потребность в эстетической организации производства, материальной среды, быта, если такая постановка вопроса, вообще право;,*зр-ла, поскольку с самого начала запутывает проблему, ибо предметом астетической потребности предполагается вещь..
Реальная жизнь индивида не исчерпывается системой "субъект -объект", "субъект - предает". Социальное бытие личности ветшает но только ее отношение к предметно^ миру, естественному или созданному человеком, сколько к людям, с которыми она вступает в контакты. Отсюда отношение субъекта к предает/ опосредовано реальной жизнедеятельностью, общением. Если исходить из того, что любая форма общения детерминирована характером общественных отношений, порозадается, уничтожается или утверждается в зависимости от способа производства, тс последний определяет эталон личности, необходимый уровень ее духовного совершенства как общественного производителя.
В непосредственном, межличностном общении определяется способность к самоанализу и самооценке самого субъекта, с одно,'! стороны, а с другой формируется установка на восприятие эталонной личности.
Общество выступает регулятором процесса самосовершенствования. Отсюда уровень потребления искусства, как и сама содержательная сторона этого потребления, определяется уровнем осознанной необходимости самосовершенствования и общественно необходимого раскрытия полноты творческих сил личности во всех сферах ее жизнедеятельности.
Целью субъекта потребления, таким образом,становится осознанное внутреннее стремление самого субъекта к самссоверпенствованига, ровно как и критерий совершенства. определяются и регламентируются характером общественных отношений и уровнем той социальной среды, которая непосредственно округает личность.
Однако кавдая цель объективно достигается в определенной предметной ситуации. В эстетической потребности происходит очевпд-
пая трансформация цели-образа. Цель самосовершенствования конкретизируется при помощи красоты в природе гаи созданной человеком и прежде всего в искусстве. В этом и есть бескорыстное потреблен ние; не сама вещь, а.ее значение для. завершенности человеческого "я", независимо от того, кто этой вещью владеет как эстетической-ценностью. Отсюда и созерцательный характер присвоения эстетически значимой вещи. И все-таки предметность такого присвоения приводит к перенесению акцента на саму вещь, а как следствие - признание ее предметом эстетической потребности, в то время как она есть средством реализации цели - самосовершенствование личности. Полнота же раскрытия человеческих сил, одухотворенность человека, реализация человеческого достоинства - в его отношении к природ. ним объектам, и явлениям, в ее целесообразной деятельности, в ее социальном поведении, и только в таком понимании возможно говорить об эстетике быта, поведения производства и т.д.
Духовное, совершенство самого производителя, а не потребителя определяет меру эстетичности вещей утилитарных и только в тайком понимании раскрывает эстетичность бытия как единство формы и содержания. Как только идеал красоты утрачивает для личности смысл ценности в общественно полезном труде, так он становится , предпосылкрй потребительского, мещанского отношения к жизни, к . вещам.
. Эстетическое совершенство личности-творца раскрывается в богатстве отношений целостной личности, во всей многогранности ее качеств, особенностей и проявлений.
. Таким образом, эстетическая потребность - это потребность в духовном самосовершенствовании личности, которая способствует раскрытию творческих сил во всех сферах ее жизнедеятельности, обу-. словлена уровнем развития производства, характером производствен-• ных отношений, уровнем развития культуры общества, которые раскрываются и функционируют в непосредственном окружении человека.
Одним из конкретных проявлений эстетической потребности Является художественный интерес.
1'аскривая реально сложившуюся социально-психологическую ситуацию личности в современных условиях определяем межличностное общение как механизм формирования содержания,-направленности, динамики художественных интересов и их закрепленности в поведении как стиль и образ жизни личности.
Разрыв между идеологией и реальным положением дел, между официально признанной нормой поведения и фактом индивидуального приспособления к данным условиям, мевду знаниями и убеждениями, ' но главное - разрушение принципа социальной справедливости, т.е. разругаете гармонии отношений личности и общества, обусловили и деформацию внутреннего состояния личности /разрушение высоких идеалов, стремление к сикмипутности удовольствий, утверждение эгоистичного, потребительского начала/ и возрастание роли неформального общения.
Это привело к тому, что, с одной стороны, высокое искусство, требующее усилий интеллекта, духовности, воспитанности и обучен-ности, остается невостребованным, а с другой,под воздействием механизмов общения распространяется легко воспринимаемое, в основном развлекательное искусство, отвечающее интересы.! и запросам инфантильной и невежественной части молодежи, создавая, таким образом, общий уровень культуры.
Там, где уровень целенаправленных мер воспитания не отвечает требованиям времени и особенностям эстетического сознания, моментально возникает всесильная воля стихии, одним из механизмов которой является неформальное межличностное общение.
Если содержание художественного интереса отражает состояние саг,юго человека, а сам интерес выполняет либо утилитарную $-уякп2/! -ради развлечения, ради дополнения мира престижных вещей, либо ккз проявление высокой духовности раскрывает богатство чвлозепеск--;!! чувственности, его эстетический потенциал, то вопрос направленности художественного интереса и связанные о ним проблемы избирательности и взыскательности вкусов тесно связан и с уровнем художественного воспитания, и со стихией их формирования.
. Принцип поиска партнера по себе, обеспечивавши комфортное состояние личности в группе,в большей степени способствует интенсивному распространению "субкультур", что в целом определяет эстетический уровень конкретно исторического периода жизни общества.
В заключении подводятся итоги по основным направлениям исследования, делаются вытекающие из проведенного анализа вывода, подчеркивается их теоретическое и практическое значение, намечаются пути дальнейшего применения полученных результатов.
Основные положения диссертации отражены в следущях публике-
циях:
1. Роль кпкросередовища в становлешп особистост1 студента. // Проблеми Bnino'i школи. Bin.12. Соц1олог1чи1 досл1дкешш навчаль-но-виховного процесу. К. 1972. С.62-66.
2. Общение и формирование социальной активности студента // • Роль общественно-политической практики в воспитании студентов. Харьков, 1976. С.17-18. .
В. Основы марксистско-ленинской эстетики./Учебно-тематические планы, планы семинарских занятий и методические рекомендации к ним, тематика рефератов, учебные задания по проблемным эстетическим ситуациям, вопросы для повторения/. Киев. Университет марксизма-ленинизма Киевского горкома Компартии Украины. 1980. 37 с.
4. До питания про предмет естетичноУ потреби // Художня культура Ьсусшлышй прогрес. К. 1983. C.I42-I52.
5. Закономерности исторического развития искусства. Метод • и стиль в искусстве. Методические рекомендации. К. КГПИ. 1988.
12 с. •
6. А.С.Макаренко о роли межличностного общения в становлении личности // Использование педагогического наследия А.С.Макаренко в условиях перестройки среднего и высшего образования. К. 1989.
' С.53-61.
.7,' Общение как форма жизнедеятельности. // депонир. в Укр-НИШТИ Il.0s.1990 № 1008 Ук 90. 22 с.
'8. Общение как условие жизнедеятельности. // денонир. в Укр-ШМН1И II.06.1990. № 1009 Ук 90. 18 с.
9. Общение как процесс жизнедеятельности. // делонир. в УкрНШНТЙ 11.06.1990. № 1007 Ук 90. 26 с.
Подп. К печ. Уб 10.90. . Формат fiOX^'/ie- Бумага тип. № 3 . Печать офсетная. Усл. печ. л. C,QS. Усл. кр.-отт. Уч.-н1д, я. 4(0 . . Тираж -feO .____Зак. У'ХУ/. Бесплатно.___ _
РАНО «Укрвузполнграф». 252151, г. Киев, ул. Волынская, 60.