автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Общение в истории культуры

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Докучаев, Илья Игоревич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Общение в истории культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Докучаев, Илья Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОБЩЕНИЯ В ИСТОРИИ НАУКИ

§ 1. ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ

1.1. Предыстория постановки проблемы общения

1.2. Важнейшие направления науки и отдельные концепции, в контексте которых ставилась проблема общения в XVII - XX веках

§ 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ В ИСТОРИИ НАУКИ

2.1. Философия и психология о проблемах общения (онтология, гносеология, логика, антропология)

2.1.1. Негативная постановка проблемы общения

2.1.2. Позитивная постановка проблемы общения

2.2. Проблемы общения в науках об обществе и культуре (философия истории, социальная философия, философия языка)

2.3. Проблема общения и эстетика

§ 3. ПРОБЛЕМА ОБЩЕНИЯ В НАУКЕ XX ВЕКА

3.1. Проблема общения в контексте неокантианской философии (персонализм и философии жизни)

3.2. Теория интерсубъективности в концепциях представителей феноменологического движения (экзистенциализм, деконструкция, герменевтика)

3.2.1. Теория интерсубъектизности в феноменологии Э.Гуссерля

3.2.2. Теория интерсубъективности в феноменологии после Э.Гуссерля

3.2.3. Теория интерсубъективности в концепциях представителей феноменологического движения

3.3. Общение как основная проблема диалогической философии (неотомизм и религиозная философия)

3.4. Семиотические подходы к проблеме коммуникации и общения (логика, теория информации и коммуникации, лингвистика, риторика)

3.5. Психология и психоанализ о проблеме общения

3.6. Проблема общения в философии культуры, культурологии и философской антропологии

3.6.1. Философская антропология и культурология о проблеме общения

3.6.2. Эстетика "другого" в диалогической философии культуры

Ф М.М.Бахтина

3.6.3. История общения в других вариантах диалогической философии культуры

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ОБЩЕНИЯ

§ 1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ОБЩЕНИЯ

1.1. Проблема онтологического статуса общения

1.2. Границы общения в пространстве человека и культуры 146 Ф 1.2.1. Общение в структуре человеческой деятельности

1.2.2. Общение в процессе человеческой деятельности

1.2.3. Переходные формы человеческой деятельности, включающие общение

1.2.4. На пути к определению общения

§2. СТРУКТУРА КОММУНИКАТИВНОГО АКТА И ИСТОРИЯ ОБЩЕНИЯ •

2.1. Участники общения 169 2.1.1 .Виды объема участников общения

2.1.2. Специфические качества позиций участников общения

2.1.3. Общие антропологические свойства участников общения

2.2. Канал и контекст общения 183 2.2.1 .Контекст общения 18 3 2.2.2. Канал общения

2.3. Код общения

§ 3. ИСТОРИОСОФСКИЕ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИСТОРИИ ОБЩЕНИЯ

3.1. Критерии исторической типологии общения

3.2. Источниковедение истории общения 206 Ф 3.2.1. Модели человеческого общения

3.2.2. Результаты общения

3.2.3. Формы деятельности, теснейшим образом обслуживающиеся общением 212 3.3. Проект истории общения

ГЛАВА 3. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ }

§ 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОБЩЕНИЯ 221 1.1. Предобщение животных и генезис человеческого общения 224 1.1Л .Понятие предобщения

1.1.2. Структура предобщения

1.1.3.Проблема возникновения человеческого общения 240 1.2.Общение в первобытной культуре 245 1.2.1.Общая характеристика содержания и структуры архаического функционального общения 245 1.2.2. Этапы становления архаического функционального общения

§ 2. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КОНТЕКСТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В КУЛЬТУРАХ ДРЕВНИХ СКОТОВОДОВ И ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ

2.1. Общение в культурах скотоводов-кочевников

2.1.1. Скотоводческое хозяйствование и культура как факторы истории общения

2.1.2. Участники и контексты общения скотоводов-кочевников

2.1.3. Каналы и коды общения скотоводов-кочевников

2.2. Общение в земледельческих культурах

2.2.1. Земледельческое хозяйствование и культура как факторы истории общения

2.2.2. Участники и контексты общения земледельцев

2.2.3. Каналы и коды общения земледельцев

§ 3. КРИЗИС ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В КУЛЬТУРАХ ГОРОДСКИХ РЕМЕСЛЕННИКОВ И ТОРГОВЦЕВ АНТИЧНОЙ ГРЕЦИИ И РИМА 295 3.1. Торгово-ремесленное хозяйствование и культура как факторы истории общения

3.2. Участники и контексты общения торговцев и ремесленников античной Греции и Рима

3.2.1. Немодифицированные формы функционального общения

3.2.2. Модифицированные формы функционального общения

3.2.3. Рождение интерперсонального и ролевого общения

3.3. Каналы и коды общения торговцев и ремесленников античной Греции и Рима

§ 4. ОБЩЕНИЕ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЕ

4.1. Многослойность средневековой культуры и хозяйствования как факторы история общения

4.2. Участники и контексты средневекового общения

4.2.1. Немодифицированные формы функционального общения в народной культуре

4.2.2. Модифицированные формы функционального общения в религиозной и аристократической культуре

4.2.3. Рождение интерперсонального и ролевого общения в городской культуре

4.3. Каналы и коды средневекового общения 356 СХЕМА РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

ГЛАВА 4. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ РОЛЕВОГО И ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

§ 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНОГО И РОЛЕВОГО ОБЩЕНИЯ В ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ И РЕФОРМАЦИИ

1.1. Переход от традиционной культуры к креативной и возникновение новых форм общения

1.2. Контексты возникновения интерперсонального и ролевого общения и характеристики их участников

1.2.1. Функциональное общение в условиях возникающей креатртной культуры

1.2.2. Культура Возрождения и возникновение интерперсонального общения

1.2.3. Социально-политические контексты возникновения ролевого общения

1.2.4. Религиозное общение и Реформация 397 1.3. Коды и каналы интерперсонального и ролевого общения в период их возникновения

§ 2. СТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОРМ ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНОГО И РОЛЕВОГО ОБЩЕНИЯ В ЭПОХУ НОВОГО ВРЕМЕНИ

2.1. Рационализация культуры, абсолютистский феодализм и буржуазная демократия в истории интерперсонального и ролевого общения

2.2. Контексты и участники интерперсонального и ролевого общения в эпоху Нового времени

2.2.1. Становление основных форм ролевого общения в XY1I и XVIII веках

2.2.2. Становление основных форм интерперсонального общения в XIX веке

2.3. Коды и каналы интерперсонального и ролевого общения в эпоху Нового времени

§ 3. ОБЩЕНИЕ В ЭПОХУ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

3.1. Единство общечеловеческой культуры и массовые коммуникации

3.2. Контексты и участники общения в эпоху массовых коммуникаций

3.2.1. Кризис ролевого и интерперсонального общения в открытом обществе

3.2.2. Общение в условиях тоталитарного общества

3.2.3. Общение в условиях элитарной и массовой культуры

3.2.4. Формы художественного общения в XX веке

3.3. Каналы и коды общения в эпоху массовых коммуникаций

3.4. Перспективы истории общения в XXI веке 474 СХЕМА РАЗВИТИЯ РОЛЕВОГО И ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ 479 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕНИЕ 484 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Докучаев, Илья Игоревич

Настоящая работа посвящена истории общения. Общение понимается как одна из форм человеческой деятельности, реализованная во всех разновидностях человеческой культуры, то есть межсубъектное взаимодействие или процесс конкретного, деятелъностного приобщения одного уникального субъекта к другому уникальному субъекту во всех его разновидностях, процесс целостного сопереживания ему, и духовного, и практического. Обоснование этого определения будет предложено во второй главе данной работы. Во введении же к ней мы постараемся показать специфику предлагаемой истории и ее роль в структуре процесса познания общения. Отметим сразу, что общение, на наш взгляд, не обладает самостоятельной историей, которую можно было бы понять только исходя из нее самой. Повторим в этой связи только что сказанное: общение - структурный элемент человеческой деятельности, его формы входят в состав человеческой культуры и имеют, следовательно, общую с ней историю. Пользуясь традиционной методологической дихотомией предмета и объекта исследования, можно определить предмет настоящего исследования как историю общения, а объект как историю культуры. Объем предмета может показаться очень большим, однако это оправдано многими причинами. Во-первых, мы не ставим своей целью описание всех исторических форм общения. Наша цель - историческая типология общения. Во-вторых, как мы покажем ниже, именно историческая типология общения является на сегодняшний день важнейшей и актуальнейшей проблемой изучения общения. Обратимся, следовательно, к обоснованию актуальности нашей работы.

Интерес к общению сегодня проявляется во всех сферах культуры, спектр его простирается от обыденного и политического до научного.

Этот интерес вызван в XX и XXI веке очень многими причинами. Важнейшая причина связана с тем исключительным историческим положением, в котором оказалось человечество к началу указанной эпохи. Прогресс в области техники, прежде всего, средств связи и транспорта позволил людям впервые в их тысячелетней истории действительно объединиться. Но объединение не может происходить между людьми, которые лишены возможности понимать друг друга. Мир стал слишком тесен для тех, кто не способен к общению. Пути и инструменты общения оказались важнейшей проблемой, насущно заявившей о себе в условиях мировой интеграции. Общение всегда предполагает некий уровень общности его участников. Но достигнут ли этот уровень в сегодняшнем мире? Что общего у представителей африканских племен и исламских фундаменталистов, у жителей России и США? Общность антропологических или даже антропоморфических характеристик не гарантирует еще никакого взаимопонимания ее обладателям. Однако отсутствие взаимопонимания приводит к проблемам, от решения которых зависит даже сама возможность выживания человечества. Отсутствие общности у существ, принадлежащих одному виду и вынужденных теснейшим образом взаимодействовать, приводило животных к тяжелейшей внутривидовой конкуренции. Поставленные в эти условия люди способны дойти до истребления друг друга. Две мировые войны, множество революций, межрелигиозные столкновения, террористические акции, борьба за национальную самоидентификацию и политическую независимость - вот те немногие последствия неумения находить общий язык при неизбежной необходимости контактировать друг с другом в современном человеческом мире. В прежние времена все это не имело значения глобальной проблемы, теперь нет вообще ничего локального, от поведения одного человека зависит жизнь всего человечества. Конфликт, оправдывая мрачную философию Ж.-П.Сартра, действительно становится единственной формой общения. Мы должны научиться общаться не только на языке агрессии и террора, но и на языке взаимного уважения и признания прав другого человека или нации.

Вторая причина интереса к общению не менее фундаментальна, чем первая. О ней следует сказать в связи с особенностями и средой этого процесса, в связи с его ролью в бытии человека. Общение есть результат многообразных потребностей людей друг в друге. Без общения невозможна ни одна человеческая деятельность, в его условиях она возникла и развивалась. Оно внесло важнейший вклад в возникновение человеческого бытия и входит в самую его сущность. Общение есть контакт уникальных и неповторимых личностей или социальных групп. Общение есть взаимодействие, оно не похоже на другие - однонаправленные - формы деятельности человека. В общении люди не только приобщаются друг к другу, не только становятся ближе, но и самоопределяются, требуют признания у другого своей личной ценности и состоятельности. Но наше время не всегда располагает возможностями для реализации этих многообразных функций общения. Именно в наше время мы наблюдаем две прямо противоположные, но в равной мере разрушительные для общения тенденции. С одной стороны, небывалое развитие индивидуализма и обособленности человека приводит его к неспособности общаться, порождая бесчисленные психические, социальные и культурные кризисы и катастрофы. С другой стороны, развиваются очень напоминающие по форме, но в корне отличные по содержанию от общения процессы обезличивающего и усредненного взаимодействия людей, объединяющие их в так называемые массы. Романо Гвардини так определил понятие "массы": "это не множество неразвитых, но способных к развитию отдельных существ; она с самого начала подчинена другой структуре: нормирующему закону, образцом для которого служит функционирование машины" (Гвардини, 1999, С. 145). И та и другая тенденция разрушает общение изнутри, превращая его либо в индифферентные общественные отношения, либо в диалог глухих. XX век в контексте истории общения оказывается своеобразной историей разобщения, хотя именно в это время складываются наиболее благоприятные условия - и технические, и духовные, - для того, чтобы впервые общению ничего не препятствовало. Утверждение значительности роли общения в нашей культуре запаздывает. Об общении забывают на фоне развития других форм культуры: техники, политических и социальных институтов, даже искусства (например, в форме индустрии развлечений). Г.С.Батшцев так замечательно писал об этом: "наша необщительность или крайняя ущербность, граничащая с почти полным отсутствием глубинного общения, выступает и проявляется через взаимное несоответствие степеней развития прочих сфер культуры, через их рассогласованность между собой" (Багищев, 1987, С, 15).

Люди, представители самых разных социальных слоев и самых разных этнокультурных традиций, от обычных рабочих и служащих до привилегированных политиков, ученых и религиозных деятелей, поставлены самой природой своего бытия и условиями современного мира перед необходимостью находить общий язык друг с другом, но они не всегда способны на это. Конфликты, порожденные непониманием на бытовом уровне, конечно, не так заметны, как конфликты политические, военные и экономические, но чаще всего именно ими провоцируются и из них складываются эти последние конфликты, способные перерасти в катастрофу. Проблема общения, таким образом, приобретает острое психологическое и политическое значение. Общение все больше и больше исчезает из структуры обыденной жизни человека или подменяется почти не затрагивающими сути его личности коммуникативными контактами. "Чем вооружённее и осна-щённее средствами коммуникативности становятся контакты между людьми, тем меньше и реже в них осуществляется собственно действительная всеобъемлющая общность-процесс - встреча их судеб, полноты их бытия" (Батищев, 1987, С. 4).

Все это стимулирует рост научного интереса к проблеме общения. Открытое в начале XX века как самостоятельная область предметов науки, общение привлекло внимание многих ученых, работающих в самых различных областях научного знания. Психология, философия, лингвистика, логика, эстетика, этика, антропология, риторика, семиотика, теория информации, кибернетика, теория коммуникации, герменевтика, искусствознание, культурология предложили к началу XXI века такое количество теорий общения, которое создало особую проблему - проблему теоретического синтеза полученных научных результатов. Но как осуществить такой синтез, который согласовал бы столь противоположные результаты? Исходить ли из какой-то одной концепции, согласовывая с ней все остальные, или строить некую новую, и в ее рамках умещать исходное теоретическое разнообразие идей? Противоположность исходного разнообразия очень велика, она сказывается на всех уровнях соотнесения концепций. Можно сказать даже, что сугубо теоретические (логические) расхождения построений, исключающие друг друга, - только самый простой случай противоположности, с которым легче всего справиться. Гораздо сложнее обстоит дело с расхождениями методологическими и терминологическими (языковыми). Метод и язык многих ключевых концепций общения вообще не позволяет адекватно воспринять и соотнести их содержание. Вместе с тем, - именно поэтому мы называем их ключевыми - они чрезвычайно плодотворны и способны к развитию. Они не могут быть проигнорированы, ибо их влияние ощущается в чрезвычайно внушительном объеме концепций, как теоретически вменяемых, так и оставляющих будущему создателю теоретического синтеза представлений о коммуникации и общении только желать этого.

Впрочем, в конце XX века развитие науки привело к невиданной зыбкости ее дисциплины и границ. Теперь стало даже несколько неуместно говорить о новизне предлагаемой идеи. С одной стороны, как справедливо полагает С.С.Аверинцев, всякое утверждение новизны (по крайней мере, в области гуманитарного и социо-культурного знания) неизбежно оказывается плодом научной недобросовестности (в любом ее варианте - невежества или сознательной лжи) и, таким образом, уже почти запрещено самой логикой развития познания. Что же разрешено? Возможность существования науки все равно остается в прямой зависимости от новизны получаемых результатов. Может быть, следует изменить требования к специфике новизны, например, сосредоточить внимание как раз на поисках теоретического синтеза имеющегося полного реестра точек зрения и фактов, которые они объясняют? С другой стороны, указанная выше полифония несогласующихся между собой, но, тем не менее, числящихся научными концепций устраняет возможность вопроса об их преемственности и полемичности. Ни одна из таких концепций не может претендовать на роль новой, они просто разные. Синтез разных тезисов, не имеющих общих компонентов, по-видимому, должен попытаться отыскать эту общность за пределами самих тезисов, в их основаниях. Но, как уже отмечалось, выявить основания не всегда представляется возможным.

В настоящем исследовании мы попытались обнаружить основания всех этих концепций в предельной сфере для любых логических тезисов - в сфере истории. Именно история очень часто игнорируется теорией общения. Теория опережает историю. Для определенного - начального - этапа исследований такое положение дел нормально. Теория позволяет лучше определить предметные границы исторического интереса. Примитивное представление о вторичности теории в процессе познания не соответствует реальному положению дел. Факты не всегда можно непосредственно заметить. Иногда для их выделения требуются особые методологические, а следовательно, теоретические процедуры. Таким образом, теория, как правило, участвует в процессе познания дважды. Сначала в качестве предварительной гипотезы, позволяющей выявить интересующий исследователя предмет (то есть указать признаки, ориентирующие поиск предмета) и начать его первичное последовательное историческое описание. Понятно, что таких гипотез должно быть много, в точном соответствии с эпистемологической концепцией "фальсификации" результатов познания, принадлежащей К.Попперу. Затем теория вновь вмешивается в этот процесс. Она создает обобщающее объяснение бытия предмета (понятие его сущности и теорию его развития), то есть теоретический синтез представлений о нем. В науках о духе такое объяснение должно иметь широкие исторические выходы. Фактически цель гуманитарных и социо-культурных исследований не в получении строгих дефиниций своих предметов, но в обширных и теоретически обоснованных исторических картинах их бытия.

Таким образом, наше исследование актуально по очень многим причинам. У него есть своего рода "экстранаучные" (политические и психологические) и "интранаучные" причины, к каковым относится необходимость теоретического синтеза представлений о коммуникации и общении, а также поиск исторических оснований подобного синтеза. Если поместить данное исследование на только что набросанный в общих чертах путь познания, то его место можно определить так. Мы предлагаем "первичное последовательное историческое описание" общения. Оно, с одной стороны, отличается от предварительного сбора фактов, предшествующего всякой теории и провоцирующего ее появление. Такие факты, как правило, собраны непоследовательно или случайно, то есть они не всегда входят (войдут) в будущий предмет исследования и между ними не установлены регулярные (необходимые и действительные) отношения. С другой стороны, оно отличается и от итоговой "обширной и теоретически обоснованной исторической картины бытия" общения. Данное исследование - неизбежно схематично. Оно формулирует основные принципы будущей истории и теории общения, являясь, таким образом, введением в них. Это очерк теории развития общения, заключающийся в характеристике его исторических типов. "Первичное последовательное историческое описание" объекта и есть не что иное, как историческая типология. На наш взгляд, логика развития познания и современное положение дел в области изучения общения неизбежно приводят сегодня всякого ученого, занимающегося проблемами общения, к построению его исторической типологии. Строить сейчас очередную новую теорию общения и определять его сущность, выявлять и исследовать отдельные факты истории общения - значит, лишать изучение общения подлинной новизны.

Конечно, надо отдавать себе отчет в том, что любая типология не будет единственной. Ее теоретический характер должен спровоцировать и, мы надеемся, спровоцирует в отношении датой типологии ее фальсификацию. Каждая теория в силу своей определенности всегда открыта для критики и должна быть уточнена или заменена другой. Если суждено когда-либо появиться на свет теоретическому синтезу представлений о коммуникации и общении, то его ждет та же участь. Он не будет единственным. Возникнут и другие, уточняющие и преодолевающие его. От преодоления (но не от уточнения), в какой-то мере защищена лишь итоговая историческая картина бытия объекта. Однако ее достижение никогда не гарантировано, оно - своеобразный идеал познания со всей присущей ему ирреальностью. Идеал нельзя понимать как пустую иллюзию, он - необходимый ориентир познания, без которого оно никуда не продвинется и только истощит свои силы в бесплодном топтании на одном месте. Нам известно, по крайней мере, три концепции истории общения, отвечающие указанным выше характеристикам. Они принадлежат Ф.Розенцвейгу, О.Розенштоку-Хюсси и В.С.Библеру. К сожалению, ни одна из них не может быть адекватно оценена в силу проблематичности используемых ими методов и языка, о которой тоже уже говорилось. Для эффективной разработки теоретического синтеза представлений о коммуникации и общении необходима методологически и терминологически прозрачная и хорошо верифицируемая историческая концепция. Кроме того, авторы отмеченных концепций не рассматривают общение в качестве единственного предмета изучения, скорее, они заняты выяснением диалогической сущности того или иного этапа истории человеческой культуры в целом. Наша концепция в этом отношении противоположна им.

Теперь становится понятным и путь нашего исследования, то есть его метод. С точки зрения общетеоретической классификации методов перед нами индукция и обобщение, преследующие в качестве основной цели создание типологии общения. С точки зрения частнотеоретической классификации - сравнительно-исторический анализ, опирающийся на данные различных дисциплин. Фактически, любая работа использует один метод для достижения поставленных перед ней задач. Он заключается в том конкретном пути, по которому двигалось исследование. Другое дело - шаги на этом пути. Они представляют собой более или менее универсальные или оригинальные операции, при осуществлении которых используются такие же - универсальные или оригинальные - понятия. В данном случае это операции и понятия из тех областей знания, которые мы уже перечисляли выше, прежде всего, философии, психологии, теории коммуникации, культурологии, семиотики. Каждая операция конкретизирует цель исследования: решает одну из его задач. Подробное описание таких операций содержится во второй главе настоящей работы. Во введении мы ограничимся только указанием важнейших целей и задач, а также их последовательности, задающей структуру исследования.

Важнейшей целью исследования является построение исторической типологии общения. На первом этапе такого построения оно невозможно без достижения двух других основных целей. Во-первых, необходимо определить теоретические критерии отбора материала, то есть исторических форм общения, существовавших в контексте истории культуры. Во-вторых, необходимо максимально полно представить соотношение истории культуры и истории общения. Поскольку история культуры на сегодняшний день изучена значительно лучше, чем история общения, а также поскольку история общения не обладает принадлежащими только ей движущими силами эволюции и изменяется в зависимости от изменений других форм культуры (прежде всего, материальной и научной), именно история культуры должна стать основой для понимания истории общения.

Культурология изучает общение в качестве одного из своих важнейших предметов. По-видимому, именно в этой области она выступает почти первооткрывателем и не пересекается с другими научными дисциплинами. Если наука, искусство, религия, материальная культура изучаются антропологией, историей с ее специфическими разделами, археологией, искусствознанием и филологией, то общение не стало предметом какой-либо из наук так, чтобы участие в его изучении культурологии вызывало сомнение в ее оригинальности. Социолога интересуют скорее абстрактные общественные отношения, чем конкретное деятельностное общение, а психолога -психические процессы, чьи связи с культурой, выступающей по отношению к ним в качестве особой - второй - реальности, очень сложны и меньше всего напоминают тождество. Культура общения и психология общения различны так же, как инвариант и вариации, как традиция и новации, как устойчивое и изменчивое, социальное и индивидуальное. Культурология изучает проявление социального в индивидуальном и поэтому она отличается и от социологии, и от психологии.

Целостной истории общения до сих пор не существует, хотя история всех остальных сфер человеческой культуры (искусства, науки, политики, религии, материальной культуры) последовательно изучена. Это объясняется одной из важнейших онтологических особенностей общения - его процессуальностью. А.Г.Щелкин писал: "собственно деятельность общения как процессуальность, движение, акт передаваться не может" (Щелкин, 1973, С. 10). Все виды человеческой деятельности процессуальны, но суть их бытия не ограничивается только процессом; они направлены на создание конкретного продукта и завершаются в момент его возникновения. В науке рождаются открытия, символически регистрируемые в соответствующих текстах и физических объектах; технология способствует порождению машин и утвари материальной культуры; художественное творчество - начало произведения искусства; религиозный культ сам одновременно является и продуктом себя и деятельностью его производящей. Продуктивные процессы именно благодаря своей продуктивности, конкретности облегчают свое историческое изучение.

Общение же не направлено на создание какого-либо продукта, хотя и может его обслуживать. Оно есть процесс, основная цель которого в нем самом. Общение завершается в самом общении, точнее, оно лишь временно прекращается. Общающиеся всегда ощущают эту незаконченность, болезненную прерванность ситуации общения. Общение - есть конкретное и целостное (духовное и практическое) взаимодействие двух уникальных субъектов, взаимопроникновение двух содержательно бесконечных форм бытия. Именно в этой бесконечности и коренится принципиальная незавершенность общения. Однако оно все же не настолько аморфно, чтобы вовсе не иметь истории; "приняв предметную форму, условия деятельности обладают тем преимуществом перед процессуальной стороной деятельности, что их можно передать, транслировать во времени" (Щелкин, 1973, С. 11). Бесконечность содержания общения не отрицает наличие у него условий осуществления, то есть определенной структуры, отражающейся в исторических источниках, порожденных той или иной человеческой деятельностью (например, в различных сводах правил общения, в некоторых результатах общения, таких как разделение традиционного жилища или поселения на женскую и мужскую сторону).

Неопределенный деятельностный статус источников истории общения заставляет предположить, что в принципе любые исторические источники могут иметь отношение к истории общения. Только история культуры есть комплексное изучение любых продуктов человеческой деятельности. Таким образом, наука о культуре, в частности, история культуры, оказывается именно той дисциплиной, в рамках которой можно осуществить изучение истории общения. На начальном этапе культурологического изучения истории общения следует выработать предварительные методологические принципы этого изучения. В настоящей работе и предлагается один из таких принципов: проект исторической типологии общения. Данный проект есть гипотеза, являющаяся результатом традиционного изучения истории культуры и подлежащая дальнейшей последовательной проверке, в ходе которой будет выработана более конкретная и более обоснованная историческая типология общения. Предварительность предлагаемого проекта нисколько не лишает его эвристической ценности, поскольку без предварительной гипотезы невозможна никакая теория.

Достижение поставленных основных целей конкретизируется в ходе решения конкретных задач. Вот перечень основных задач исследования:

- необходимо проанализировать важнейшие концепции общения с целью построения рабочей гипотезы о природе общения и его исторических типах;

- необходимо определить онтологический статус общения, то есть его место в структуре бытия;

- необходимо определить место общения в структуре человеческой деятельности и культуры;

- необходимо получить рабочее определение общения;

- необходимо выявить структуру общения;

- необходимо определить основные исторические источники информации о коммуникации и общении;

- необходимо определить основные особенности важнейших исторических типов культуры;

- необходимо соотнести основные особенности важнейших исторических типов культуры с особенностями важнейших исторических типов общения;

- необходимо выявить важнейшие исторические типы общения;

- необходимо охарактеризовать возникновение общения и его первый исторический тип - функциональное общение;

- необходимо охарактеризовать варианты второго исторического типа общения - ролевое и трансперсональное общение;

- необходимо охарактеризовать третий исторический тип общения, являющийся синтезом двух первых.

В первой главе данной работы мы подробно проанализируем историю проблемы общения в науке. Поэтому здесь наша характеристика состояния этой проблемы на сегодняшний день ограничится уже указанными выше общими тезисами, обосновывающими актуальность данной работы и ее новизну. Назовем только важнейшие имена и концепции, определившие метод работы, поскольку это необходимо для предварительной ориентации читателя в том, с каких теоретических позиций ведется критика той или иной концепции. Все эти концепции наиболее последовательно, на наш взгляд, решают три основные теоретические проблемы, связанные с теоретическим изучением общения и позволяющие перейти к его истории. Первая проблема - онтология общения, то есть характеристика его места и роли в структуре бытия. Именно феноменология Э.Гуссерля имеет решающее значение для разработки данной проблемы, поскольку она построена на критических достоверных основаниях, которые только и необходимы при решении подобных задач. Вторая проблема - культурология общения, то есть характеристика его важнейших культурно-исторических форм. Здесь мы отдаем предпочтение диалогической философии культуры М.М.Бахтина, поскольку она впервые открыла сущностную (эйдетическую) связь между феноменами общения и культуры и продемонстрировала возможность изучения общения в истории культуры. Третья проблема - определение имманентной сущности общения, раскрывающейся в его структуре и типологии. Это главная проблема, успешное решение которой обусловливает успешное решение двух предшествующих, ибо от него зависит само понимание общения. Наиболее полным ответом на вопросы, связанные с этой проблемой, является концепция М.С.Кагана. Полнота эта - результат соответствия его концепции важнейшему научному принципу такого рода исследований - системному подходу.

Все три проблемы очень тесно взаимосвязаны. Роль первой из них уже определена выше. Без указания онтологического статуса общения крайне проблематичным оказывается достоверность его определения. Общение - одно из явлений, понятие которого имеет предельно большой объем, близкий объему понятия бытия, что делает; их определения тесно зависимыми друг от друга. Большинство известных теперь концепций общения обсуждают его онтологический статус; следовательно, без выработки собственной точки зрения по данному вопросу невозможно адекватно оценить и значение этих концепций. О роли проблемы культурных форм общения в достижении поставленной нами цели нечего и говорить, ибо они попросту совпадают. Проблема культурных форм общения и проблема его определения и структуры должны быть разрешены под особым углом зрения, позволяющим говорить об истории общения. Обе эти проблемы, рассмотренные в интересующем нас ключе, выявляют еще одну очень важную трудность. Общение - процесс, а, следовательно, оно эфемерно и труднодоступно для исторического наблюдения. Строя определение общения и отвечая на вопрос о его структуре, необходимо найти такие свойства и компоненты общения, которые оставляли бы следы, запечатлевались бы в исторических источниках.

Решение этих задач создает нашу рабочую гипотезу и основные итоговые положения исследования, включающие в свой состав определение общения и его исторических типов. Определение общения уже было приведено выше. Общая форма предлагаемой исторической типологии общения такова.

1. Различаются два типа: функциональное общение, характерное для традиционной культуры; ролевое и интерперсональное общение, характерное для креативной культуры.

2. Функциональное общение предполагает ритуализированный контакт двух представителей одной и той же или разных социальных групп, в котором истинными субъектами оказываются сами эти группы, а деятельность их представителей сведена к выполнению соответствующих социальных функций.

3. Интерперсональное общение - контакт двух конкретных личностей, представляющих только самих себя.

4. В ролевом общении участники выполняют определенные функции социума, который они представляют, но при этом содержание их субъективности не исчерпывается характеристикам^ социума, между этими характеристиками и их личностями всегда остается некоторая дистанция.

Структура общения, на наш взгляд, складывается из его участников, средств (канала) и контекста общения, а также правил (кода), по которым оно организовано. Таким образом, конкретная характеристика исторических типов общения уточняется и сосредоточивается вокруг этих компонентов. Еще большего уточнения можно достигнуть, определив круг необходимых для подобной характеристики исторических источников. Мы считаем, что основным компонентом структуры общения является код, поскольку он - структурная доминанта общения, ибо организует весь его процесс. Код четко фиксируется - на письме или в устной традиции - и, следовательно, имеет больше шансов, чем другие компоненты, оставить о себе информацию в исторических источниках. К числу исторических источников общения можно отнести любой из известных нам их типов. В разные исторические эпохи доминировать будет тот или иной тип: вещественные источники, этнографические или письменные. Поскольку, как только что было отмечено, важнейшая роль в изучении истории общения отводится исследованию его кода, можно предположить, что подлинно научные результаты будут получены только при изучении письменных источников, ибо код - совокупность ментальных или языковых фактов, а письмо - лучшее средство их фиксации.

Понятно, что решение указанных трех (или двух, если свести две из них - проблемы сущности и культурных форм общения - к одной: проблеме эфемерности общения) важнейших задач теории и истории общения не может быть связано только с тремя особо отмеченными нами концепциями. Чтобы сформировать рабочую гипотезу, пришлось обратиться и к другим исследованиям. Это обращение оказалось очень подробным (целая глава), что вызвано многими причинами. Во-первых, для настоящей работы историографический анализ особенно важен, поскольку ее возникновение продиктовано тем местом в процессе познания общения (то есть, сложным состоянием вопроса, затронутого в ней), которое уже обсуждалось выше. Она претендует на историческое обоснование будущего теоретического синтеза представлений о коммуникации и общении. Следовало, таким образом, возможно полно представить синтезируемый материал. Во-вторых, несмотря на обилие разных по методу и стилю сочинений о сущности общения, чрезвычайно мало из них посвящено его истории. Приходилось буквально по крупицам собирать необходимый материал из концепций, посвященных, хотя и близкой, но все же иной теме. Наконец, в-третьих, огромный масштаб поставленной задачи, требовал столь же огромной проверки оригинальности предложенного ее решения, а, как известно, без разработки проблемы общения не обходилась ни одна претендующая на исчерпанность результатов философская или антропологическая доктрина.

У любого классика философской мысли Нового времени можно найти интересную теорию общения, будь то Р.Декарт или Б.Спиноза, Г.Лейбниц или Н.Мальбранш. Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Дж.Локк, Д.Юм, Дж.Беркли, К.А.Гельвеций, П.Гольбах, Ж.-Ж.Руссо, Д.Дидро, И.Кант, И.Г.Фихте, Г.В.Ф.Гегель, Й.В.Ф.Шеллинг, Ф.Шлейермахер, В. фон Гумбольдт, Л.Фейербах, К.Маркс и Ф.Энгельс, О.Конт, Г.Спенсер и Дж.Ст.Милль, С.Кьеркегор, О.Либман, Р.Фишер, А.Ланге, В.Дильтей, Г.Т.Фехнер, Т.Липпс, Г.Гомперц, В.С.Соловьев и В.В.Розанов рассматривали общение в качестве важнейшего звена своей философской концепции. История проблемы общения некоторым образом концентрирует историю философии вообще.

XX век принес особенно много интересного в разработку проблемы общения. В диалогической философии М.Бубера, Ф.Розенцвейга. Ф.Эбнера, в религиозной феноменологии Э.Левинаса общение оказалось важнейшей категорией. Сущность общения подробнее других обсуждали экзистенциалисты и персоналисты: Э.Мунье, К.Ясперс, М.Хайдеггер, Г.Марсель, Н.А.Бердяев, Ж.-П.Сартр; психологи и психоаналитики: Ж.Лакан, П.Рикер, А.А.Леонтьев, Б.Д.Парыгин.

Структура общения была разработана в семиотике и теории коммуникации. Назовем только важнейшие имена ученых, внесших вклад в решение этой проблемы: Ч.Моррис, Р.О.Якобсон, К.Леви-Стросс, К.Черри, Т.Шибутани. Структура и типология общения была предметом исследования в философии культуры и философской антропологии Р.Гвардини. Г.Плесснера, Г.С.Батшцева и других. Онтологический статус общения рассматривался феноменологами: М.Мерло-Понти, Л.Ландгребе, А.Шюцем; неокантианцами: Э.Кассирером, Г.Риккертом. Списки имен можно было бы продолжать, но все они вместе с анализом их концепций содержатся в первой главе работы, к которой мы и отсылаем читателя.

Гораздо сложнее нам пришлось тогда, когда исследование непосредственно подошло к характеристике исторических типов общения. Специальной литературы по данному вопросу почти не оказалось, поэтому ответы на него нужно было искать у специалистов по истории культуры соответствующего периода. Как история проблемы общения формировалась в истории философии, так и история общения тесно связана с историей культуры, поэтому крупнейшие исследователи тех или иных периодов истории культуры всегда, так или иначе, отмечали и особенности общения, присущего этим периодам.

При изучении возникновения общения и функционального типа общения использовались концепции происхождения человека и человеческого общества, концепции архаической и традиционной культуры: А. Л еру а-Гурана, А.Н.Леонтьева, Н.А.Тих, Б.Ф.Поршнева, И.С.Кона, Б.Малиновского и других; исследователей земледельческих и скотоводческих культур древнего Востока: И.М.Дьяконова, М.И.Стеблина-Каменского, Л.Н.Гумилева, Г.М.Бонгард-Л евина, В.М.Массона, С.П.Фицджеральда, Г.Чайлда, Э.В.Сайко и других; исследователей культуры античной Греции и Рима: А.И.Зайцева, Ф.Ф.Зелинского, Т.Моммзена, А.Бонара, А.Ф.Лосева и других; исследователей средневековья:

A.Я.Гуревича, Л.Февра, Ж. Ле Гоффа, Й.Хейзинги, П.М.Бицилли,

B.В.Бычкова, А.М.Панченко и других.

При изучении трансперсонального и ролевого общения использовались концепции исследователей культуры эпохи Возрождения: М.М.Бахтина, Л.М.Баткина, В.Дильтея, М.А.Гуковского, и других; исследователей европейской культуры ХУП - XVIII веков: Ф.Броделя, Ж.Делеза, Ю.М.Лотмана, М.Вебера и других; исследователей культуры XIX века: В.М.Жирмунского, Л.Е.Кертман, В.В.Познанского, Г.Д.Гачева и других. При изучении общения в эпоху массовых коммуникаций (XX века) использовались концепции В.Беньямина, Ж.Бодрийяра, А.Тоффлера, Д.Белла, В.Шубарта и других.

Подведем итог всему сказанному в этом введении, изложив обоснование структуры нашего исследования. Мы начинаем с обзора истории проблемы общения в науке. Поскольку классическая наука обратила внимание на проблемы культуры и общения только в Новое время, именно этот период истории науки и рассматривается в первой главе. Особое внимание уделяется XX веку, поскольку в это время по ряду политических, психологических и собственно научных причин проблема общения стала одной центральных в гуманитарном знании и некоторых областях естественного. Анализ концепций общения позволяет выявить три важнейшие проблемы (онтологического статуса, сущности и культурных форм общения), решение которых дает основания для создания рабочей теории общения: его определения и описания структуры. В историческом плане проблема сущности и культурных форм общения сводится к проблеме его эфемерности и процессуальное™.

Вторая глава исследования содержит методологию следующей - собственно исторической - части. Это и есть наша рабочая гипотеза, с помощью которой организована развернутая историческая типология общения. Мы определяем сущность общения в контексте бытия в целом, а также в контексте культуры. Других контекстов не существует. В контексте бытия общение оказывается материально-интуитивным и духовно-символическим актом приобщения одного субъекта к другому. В контексте культуры общение сравнивается с другими формами человеческой деятельности: познанием, преобразованием и оценкой. Это позволяет понять специфику общения и тех переходных форм (коммуникации), которые оно образует вместе с другими типами человеческой деятельности. Дальнейшее уточнение специфики общения происходит в процессе описания его структуры и основных исторических источников, в которых как в продуктах отразилась деятельность общения. Третья и четвертая главы посвящены соответственно двум основным периодам истории культуры и двум его основным историческим типам: функциональному общению, трансперсональному и ролевому общению.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общение в истории культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕНИЕ

Попытаемся понять главный смысловой итог данного исследования. Его роль в судьбе истории общения и истории культуры была теоретически определена во введении. Основная цель исследования - создание предварительной исторической типологии общения, на наш взгляд, достигнута, но фактическое значение этого достижения будет определено дальнейшей научной рефлексией. В настоящем заключении мы хотели бы охватить единым взглядом полученный результат, повторив и суммировав важнейшие * частные положения работы. Этот результат, как кажется, заключается в ноj вых, эвристически продуктивных возможностях определить сущность человека и продемонстрировать его историю. Историю общения невозможно понять вне исследования основных закономерностей истории культуры вообще. Однако общение оказывается важнейшим показателем изменений в истории культуры, а его изучение облегчает понимание истории культуры. Становление общения есть становление человека как личности и его культуры как творчества, поэтому еще раз вспомним все то, что было сказано о сущности человека в контексте изучения истории общения. В Существует множество попыток определения понятия человека. С самых первых своих шагов философия пыталась схватить сущность человека. К сущности же чего-либо относится не столько комплекс необходимых его свойств, сколько особая часть этого комплекса - принадлежащая только ему и более ни у кого не встречающаяся. Как и всякое определение, искомое включало указание на род и видовое отличие, то есть давалось в контексте противоположения некоторому наиболее родственному классу сущего. Понятно, что наиболее родственный человеку класс сущего - любые живые существа, исключая, разумеется, самого человека. Данный Ь класс мог пониматься и менее широко, например, как высшие животные или как человекообразные обезьяны. Противоположение человека живому миру иногда переходило всякие логические границы, ибо оно указывало на такие свойства человека, которые принципиально не согласуются с природой любых живых существ. Соотношение понятий "органическая природа" и "человек" стало напоминать уже не включение или пересечение, а противоположение. Общность их свойств оказывалась только аналогией. Все природное в человеке признавалось преобразованным и связывалось со своими исходными аналогами только посредством ряда эволюционных изменений или редукции целого человеческого организма к частным его компонентам, не существующим самостоятельно и функционирующим в составе этого целого. Обнаружение свойств животного в человеке или наоборот объявлялось научно недопустимым и называлось соответственно "зооморфизацией человека" и "антропоморфизацией животного". Другая крайность заключалась как раз в неразличении человека и животного, в сведении разницы между ними к количественному росту того или иного свойства животного в контексте человеческой природы.

И у той и у другой позиции имеются определенные основания для существования. Об одном ряде случаев можно действительно говорить как о количественных изменениях, о другом ряде случаев - как о качественных. Большинство морфологических характеристик человека совпадает с соответствующими характеристиками животного или только количественно отличается от них (причем, и в сторону уменьшения, и в сторону увеличения). Поведение человека качественно отличается от поведения животного. Однако аналоги почти всех основных видов человеческой деятельности уже обнаруживаются в жизнедеятельности животных. Животное способно и к своеобразному познанию, и к своеобразной практической деятельности, и к своеобразному общению, и к своеобразной ценностной ориентации. Пожалуй, только художественная деятельность и искусство не встречается на этом уровне жизни; и это обстоятельство дает ключ к пониманию сущности указанного своеобразия. Искусство в своей морфологии не имеет такого уровня или такой сферы, которая бы могла обеспечивать выполнение хотя бы какой-то, пускай даже самой сложной и самой высшей биологической функции: оно принципиально аутилитарно или даже антиутилитарно. Большинство известных нам антропологических доктрин отмечают именно этот внебиологический характер человеческой деятельности как сущность качественных отличий человека от животного. Это проявляется, прежде всего, в наличии внегенетических способов сохранения и трансляции индивидуального опыта человека, превращающих его в опыт социально-видовой (то есть в существовании человеческой культуры), которые у животного или вовсе отсутствуют или проявляются случайно и редко. Культура есть форма превращения индивидуальности в личность. Именно благодаря культуре человеческая личность становится основной категорией человеческого бытия. Животное, даже приобретя в результате собственного опыта некоторую индивидуальную уникальность, теряет и обесценивает ее в результате собственной смерти, приносит ее в жертву непрекращающейся смене поколений аналогично существующих представителей его вида. Человек же не теряет своей уникальности после смерти, он полностью реализует ее в жизни и культуре других людей. Бытие культуры всего человечества есть диалектическое единство множества личностных его форм, которое нельзя понимать в качестве некоего среднего арифметического от них. Это бытие представляет собой спектр,, простирающийся от стремящейся к абсолютному одиночеству личности до стремящегося к абсолютной тотальности коллективу. Бытие животного либо вовсе не отличается от видового бытия, либо есть индивидуальное по форме и средствам и видовое по содержанию и результатам бытие.

Справедливо отвергнув теорию тропизмов, трактующих поведение животного в качестве разновидности механической (например, компьютерной) программы, признав, что инстинкты животного сопровождаются многообразными формами научения, придется также признать, что это поведение подчинено давлению вполне определенных и исчерпываемых биологическим смыслом задач: питанию, репродукции, защите себя и своего потомства, агрессии и конкуренции внутри и вне собственного вида. Сказанное вовсе не означает, что человек не преследует подобных животному целей. Однако данное преследование проявляется в существенном преобразовании всех биологических свойств человека его сознанием и культурой, вплоть до их полного отрицания, например, в форме сознательного жертвоприношения, религиозной аскезы, служения абсолютной истине. Биологические свойства человека никогда не выступают в его поведении в чистом виде, они приобретают дополнительные значения и функции, и лишь в результате редукции и абстракции их можно выделять. Они оказываются своеобразными элементами некоего функционально единого целого, причем их природа не тождественна природе этого целого, однако ни целое невозможно без элементов, ни элементы без целого. Жизнь и культура обеспечивают друг другу сохранение их бытия, и в этом процессе первое лишается своей былой самостоятельности и доминирования, но отнюдь не влияния на последнее. Последнее же не сводится к первому, преобразовывая, превышая и дополняя его, но и не отрывается в некоем парении духа, сохраняя с ним связь и ориентируясь на него.

Теперь необходимо уточнить и конкретизировать форму этого преобразования и дополнения биологической жизнедеятельности животных в деятельности человека. Нам думается, что внутри морфологии человеческой деятельности можно усмотреть некую иерархию видов по степени их близости или отдаленности от подлинного своеобразия человеческой сущности. Наше предположение заключается в том, что вовсе не в искусстве, не имеющем аналогов в животном мире, проявляется, прежде всего, специфика человека, а в общении. Общение в качественно ином, чем у человека, виде встречается в поведении животного. Человеческое же общение, несмотря на данную связь и аналогию с этологическими формами, наиболее последовательно демонстрирует специфику человека и его отличие от животных. На первый взгляд, различие общения животных и общения человека сводится к уже высказанным выше тезисам и не выделяется на фоне различий между другими видами деятельности человека и аналогичными формами жизнедеятельности животных. Общение животных имеет видовой и биологический смысл, который преобразуется в общении человека в личностные и социо-культурные формы. Так человеческая семья перестает выполнять только репродуктивные функции. Уже ее состав и отношения между ее членами (например, в структуре авункулата) никак нельзя будет объяснить давлением биологических целей. Однако различие человеческого общения и общения животных лежит не только на поверхности различия биологического и культурного, но и в его глубине. Это выражается в двух важнейших особенностях общения: самоцельности и личностной природе.

Общение человека есть субъектно-субъектный вид его деятельности, единственный из всех ее видов, который не завершается в некотором результате или предмете, как реализуется любая субъекгно-объектная деятельность. Познание реализуется в научном открытии, фиксирующемся в соответствующем методически дисциплинированном тексте. Художественная деятельность - в произведении искусства. Ценностно-ориентационная деятельность - в системе ценностей, оформленной, например, религиозным ритуалом или догматом. Преобразовательная деятельность - в предметах материальной культуры. Общение же есть чистый процесс, не преследующий никакого результата, кроме себя самого. Общение направлено не за свои пределы, но внутрь себя. Еще Аристотель в "Нико-маховой этике" различал три вида сущих: физические, поэтические и практические. Физические сущие обладают сущностью, о которой можно спросить: что это? Поэтические сущие обладают сущностью, о которой можно спросить: для чего это, в чем цель этого? Практические сущие обладают сущностью, о которой можно спросить: ради чего это, в чем мотив этого? "Цель творчества отлична от него самого, а цель поступка, видимо, нет, ибо здесь целью является само благо-получение в поступке." (Аристотель. 1140b, 5 - 10; Аристотель, 1983, С. 177). Аристотель говорит, что артефакты служат некоторым целям, а поступки имеют мотивы. Артефакты суть средства деятельности, они готовые продукты, тогда как поступки суть становящиеся процессы, начинающиеся еще до возникновения самих себя в собственных мотивах и завершающиеся уже после завершения самих себя, будучи мотивами других поступков. Общение завершается в самом общении, точнее, оно лишь временно прекращается. Общающиеся всегда ощущают эту незаконченность, болезненную прерванность ситуации общения. Общение и художественное произведение оказываются предельными случаями практических и поэтических сущих. Любой поступок, кроме поступка общения в принципе может иметь завершение, прежде всего в своем продукте, любой артефакт имеет конкретный культурный смысл, и только произведение искусства бесконечнозначно. И все-таки продуктивность художественной деятельности и непродуктивность общения существенно различают их.

Непродуктивность общения связана теснейшим образом с другой его ключевой антропологической характеристикой - личностной природой. Н.А.Бердяев, М.Бубер, К.Ясперс пишут об общении как о подлинной и единственной форме человеческой жизни. Конечно, нельзя согласиться с такой преувеличенной квалификацией, общение - не единственная форма человеческого бытия; но, если прав Аристотель, говоря, что уровень ценности любого сущего зависит от того, насколько оно самодостаточно, насколько оно существует ради себя самого, насколько стремится к нему человек в поисках счастья, мы должны отметить, что общение занимает высшую ступень в ценностной иерархии форм человеческого бытия. Именно в процессе общения родился человек. Деятельность древнейших людей была еще ориентирована на решение исконных для всякого живого существа задач, но она перестала быть цельной, она - как справедливо полагал А.Н.Леонтьев - разделилась на действия. А каждое такое действие уже имело иные задачи, оно было обращено к другому человеку, элементом преобразовательной деятельности стало общение. От личности другого человека, уникальность которой на первых этапах своего становления хотя и была минимальна и почти равна уникальности коллективной культуры, зависел результат всей деятельности и - в итоге - всей жизни человека.

Но и став самим собой, человек живет и действует как личность, прежде всего, в условиях общения. Ю.М.Лотман писал: "культура есть форма общения между людьми и возможна лишь в такой группе, в которой люди общаются", "область культуры - всегда область символизма", то есть смыслов и сообщений (Лотман, 1999, С. 6). Общение есть такая сфера культуры, в которой личность реализует свою сущность наиболее полно, а личность и есть, как уже отмечалось выше, искомая сущность человека, б общении личность оказывается не только условием и средством деятельности, но и ее целью. В общении одна личность во всей полноте ее бытия приобщается с максимально возможной степенью интимности к такому же полному и потенциально бесконечному бытию другой личности. Познание есть путь личности к безличной истине. Преобразование - к такому же материальному предмету. Оценивание и художественная деятельность уже вплотную подходят к границе, разделяющей живую личность и мертвые продукты ее деятельности. Но ценность всегда слишком проста в своем смысловом составе, она - лишь стимул для личностного бытия, она сама мертва без оживляющей ее своей жизнью личности. Еще ближе к бесконечности личностного бытия художественное произведение, но и оно, несмотря на свою потенциальную смысловую бесконечность, - лишь мертвый набор форм, лишенных даже элементарного значения без интерпретации их живой личностью.

Общение, таким образом, есть некая наиболее родственная человеческой сущности среда, наиболее адекватная форма человеческого бытия. В.В.Бибихин так говорит об этом: "общение укоренено в человеческой природе", и далее - "оно само и есть, можно сказать, человеческая природа" (Бибихин, 1987, С. 110). Завершим же эту работу уже процитированным выше высказыванием М.М.Бахтина: "Быть - значит общаться" (Бахтин, 1979, С. 312).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общение в истории культуры"

На правах рукописи УДК: 008:1 + 7.01

Докучаев Илья Игоревич

ОБЩЕНИЕ В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Санкт-Петербург 2003 г.

Работа выполнена на кафедре художественной культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Научный консультант: доктор философских наук, профессор М.С.Каган

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

К.Г.Исупов;

доктор философских наук, профессор С.Т.Махпииа;

доктор философских наук, профессор А.Г.Щелкин

Ведущая организация: Российский Гуманитарный Институт (ИППК-РГИ) Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится ^уюм»_2003 года в часов /и***.

на заседании Диссертационного совета Д 212.199.23 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена

по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Автореферат разослан 3 2003 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент С.Н.Токарев

92 og

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая работа посвящена истории общения. Общение понимается как одна из форм человеческой деятельности, обслуживающая все ее разновидности и опредмеченная во всех сферах человеческой культуры, то есть процесс конкретного, деятельностного приобщения одного уникального субъекта к другому уникальному субъекту, во всех его разновидностях, процесс целостного сопереживания ему, и духовного и практического1. Отметим сразу, что общение, на наш взгляд, не обладает самостоятельной историей, движущие силы которой можно было бы понять только исходя из нее самой. Изменение общения зависит от изменений духовной (в первую очередь, познания) и материальной культуры.

Пользуясь традиционной методологической дихотомией предмета и объекта исследования, можно определить предмет настоящего исследования как историю общения, а объеюг как историю культуры. Объем предмета может показаться очень большим, однако это оправдано многими причинами. Во-первых, мы не ставим своей целью описание всех исторических форм общения. Наша цель - историческая типология общения. Во-вторых, как мы покажем ниже, именно историческая типология общения является на сегодняшний день важнейшей и актуальнейшей проблемой изучения общения. Обратимся, следовательно, к обоснованию актуальности нашей работы.

Интерес к общению сегодня проявляется во всех сферах культуры, спектр его простирается от обыденного и политического до научного.

Этот интерес вызван в XX и XXI веках многими причинами. Важнейшая причина связана с тем исключительным историческим положением, в котором оказалось человечество к началу указанной эпохи. Прогресс в области техники, прежде всего, средств связи и транспорта позволил людям впервые в их тысячелетней истории действительно объединиться. Но объединение не может происходить между людьми, которые лишены возможности понимать друг друга. Мир стал слишком тесен для тех, кто не способен к общению. Пути и инструменты общения оказались важнейшей проблемой, насущно заявившей о себе в условиях мировой интеграции. Общение всегда предполагает некий уровень общности его участников. Но достигнут ли этот уровень в сегодняшнем мире? Что общего у представителей африканских племен и исламских фундаменталистов или даже у жителей России и США? Общность антропологических или даже антропоморфических характеристик не гарантирует еще никакого взаимопонимания ее обладателям. Однако от-

1 Анализ основных определений общения, предложенных в различных областях научного знания в XX веке, содержится в статье Ф Дэнса ""Понятие" коммуникации" (см- Dance F Е X The "Concept" of Communication // Journal of Communication Vol 20 № 2 - 1970 - P. 201 - 248). Обоснование предложенного в настоящей работе определения общения содержится в нашей монографии (см тения - СПб : Издательство РГПУ им. АИ Герцена, 2001 - 174 с )

ДенучцсвММ WIUJJIUMhÇ FJA^iIuIiitfo об-

РОСГНАЦИЯЙХЛЬ библиотека

С. Петербург

оэ

сутствие взаимопонимания приводит к проблемам, от решения которых зависит даже сама возможность выживания человечества. Отсутствие общности у существ, принадлежащих одному виду и вынужденных теснейшим образом взаимодействовать, приводило животных к тяжелейшей внутривидовой конкуренции. Поставленные в эти условия люди способны дойти до истребления друг друга. Две мировые войны, множество революций, межрелигиозные столкновения, террористические акции, борьба за национальную самоидентификацию и политическую независимость - вот те немногие последствия неумения находить общий язык при неизбежной необходимости контактировать друг с другом в современном человеческом мире. В прежние времена все это не имело значения глобальной проблемы, теперь нет вообще ничего локального, от поведения одного человека зависит жизнь всего человечества. Конфликт, оправдывая мрачную философию Ж.-П.Сартра, действительно^ становится единственной формой общения. Мы должны научиться общаться не только на языке агрессии и террора, но и на языке взаимного уважения и признания прав другого человека или нации.

Вторая причина интереса к общению не менее фундаментальна, чем первая. О ней следует сказать в связи с особенностями и средой этого процесса, в связи с его ролью в бытии человека. Общение есть результат многообразных потребностей людей друг в друге. Без общения невозможна ни одна человеческая деятельность, в его условиях она возникла и развивалась. Оно внесло важнейший вклад в возникновение человеческого бытия и входит в самую его сущность. Общение есть контакт уникальных и неповторимых личностей или социальных групп. Общение есть взаимодействие, оно не похоже на другие - однонаправленные - формы деятельности человека. В общении люди не только приобщаются друг к другу, не только становятся ближе, но и самоопределяются, требуют признания у другого своей личной ценности и состоятельности. Но наше время не всегда располагает возможностями для реализации этих многообразных функций общения. Именно в наше время мы наблюдаем две прямо противоположные, но в равной мере разрушительные для общения тенденции. С одной стороны, небывалое развитие индивидуализма и обособленности человека приводит его к неспособности общаться, порождая бесчисленные психические, социальные и культурные кризисы и катастрофы. С другой стороны, развиваются очень напоминающие по форме, но в корне отличные по содержанию от общения процессы обезличивающего и усредненного взаимодействия людей, объединяющие их в так называемые массы. Романо Гвардини так определил понятие "массы": "это не множество неразвитых, но способных к развитию отдельных существ; она с самого начала подчинена другой структуре: нормирующему закону, образцом для которого служит функционирование машины"2. И та, и другая тен-

2 Гвардини Р. Конец Нового времени//Вопросы философии №4,- 1990 - С 145

денция разрушает общение изнутри, превращая его либо в индифферентные общественные отношения, либо в диалог глухих. XX век в контексте истории общения оказывается своеобразной историей разобщения, хотя именно в это время складываются наиболее благоприятные условия - и технические, и духовные - для того, чтобы впервые общению ничего не препятствовало. Утверждение значительности роли общения в нашей культуре запаздывает. Об общении забывают на фоне развития других форм культуры; техники, политических и социальных институтов, даже искусства (например, в форме индустрии развлечений). Г.С.Батгацев так замечательно писал об этом: "наша необщительность или крайняя ущербность, граничащая с почти полным отсутствием глубинного общения, выступает и проявляется через взаимное несоответствие степеней развития прочих сфер культуры, через их рассогласованность между собой".

Люди, представители самых разных социальных слоев и самых разных этнокультурных традиций, от обычных рабочих и служащих до привилегированных политиков, ученых и религиозных деятелей, поставлены самой природой своего бытия и условиями современного мира перед необходимостью находить общий язык друг с другом, но они не всегда способны на это. Конфликты, порожденные непониманием на бытовом уровне, конечно, не так заметны, как конфликты политические, военные и экономические, но чаще всего именно ими провоцируются и из них складываются эти последние конфликты, способные перерасти в катастрофу. Проблема общения, таким образом, приобретает острое психологическое и политическое значение. Общение все больше и больше исчезает из структуры обыденной жизни человека или подменяется почти не затрагивающими суш его личности коммуникативными контактами. "Чем вооружённее и оснащённее средствами коммуникативности становятся контакты между людьми, тем меньше и реже в них осуществляется собственно действительная всеобъемлющая общность-процесс - встреча их судеб, полноты их бытия"4.

Все это стимулирует рост научного интереса к проблеме общения. Открытое в начале XX века как самостоятельная область предметов науки общение привлекло внимание многих ученых, работающих в самых различных областях научного знания. Психология, философия, лингвистика, логика, эстетика, этика, антропология, риторика, семиотика, теория информации, кибернетика, теория коммуникации, герменевтика, искусствознание, культурология предложили к началу XXI века такое количество теорий общения, которое создало особую проблему - проблему теоретического синтеза полученных научных результатов. Но как построить такой синтез, который согласовал бы столь противоположные результаты? Исходить ли при его построении

3 Батищев Г. С. Особенности культуры глубинного общения // Диалектика общения Гносеологические и мировоззренческие проблемы -М. Издательство института философии АН СССР, 1987 - С 15

4 Там же - С 4

из какой-то одной концепции, согласовывая с ней все остальные, или строить некую новую и в ее рамках умещать исходное теоретическое разнообразие идей? Противоположность исходного разнообразия очень велика, она сказывается на всех уровнях соотнесения концепций. Можно сказать даже, что сугубо теоретические (логические) расхождения, исключающие друг друга и содержащие их построения, - только самый простой случай противоположности, с которым легче всего справиться. Гораздо сложнее обстоит дело с расхождениями методологическими и терминологическими (языковыми). Метод и язык многих ключевых концепций общения вообще не позволяет адекватно воспринять и соотнести их содержание. Вместе с тем, - именно поэтому мы называем их ключевыми - они чрезвычайно плодотворны и способны к развитию. Они не могут быть проигнорированы, ибо их влияние ощущается в чрезвычайно внушительном объеме концепций, как теоретически вменяемых, так и оставляющих будущему создателю теоретического синтеза представлений о коммуникации и общении только желать этого.

Впрочем, в конце XX века развитие науки привело к невиданной зыбкости се дисциплины и границ. Теперь стало даже несколько неуместно говорить о новизне предлагаемой идеи. С одной стороны, как справедливо полагает С.С.Аверинцев, всякое утверждение новизны (по крайней мере, в области гуманитарного и социо-культурного знания) неизбежно оказывается плодом научной недобросовестности (в любом ее варианте - невежества или сознательной лжи) и, таким образом, уже почти запрещено самой логикой развития познания. Что же разрешено? Возможность существования науки все равно остается в прямой зависимости от новизны получаемых результатов. Может быть, следует изменить требования к специфике новизны, например, сосредоточить внимание как раз на поисках теоретического синтеза имеющегося полного реестра точек зрения и фактов, которые они объясняют? С другой стороны, указанная выше полифония несогласующихся между собой, но, тем не менее, числящихся научными концепций устраняет возможность вопроса об их преемственности и полемичности. Ни одна из таких концепций не может претендовать на роль новой, они просто разные. Синтез разных тезисов, не имеющих общих компонентов, по-видимому, должен попытаться отыскать эту общность за пределами самих тезисов, в их основаниях. Но, как уже отмечалось, выявить основания не всегда представляется возможным.

Мы в настоящем исследовании попытались обнаружить основания всех этих концепций в предельной сфере для любых логических тезисов - в сфере истории. Именно история очень часто игнорируется теорией общения. Теория опережает историю. Для определенного - начального - этапа исследований такое положение дел нормально. Теория позволяет лучше определить предметные границы исторического интереса. Примитивное представление о вторичности теории в процессе познания не соответствует реальному поло-

жению дел. Факты не всегда можно непосредственно заметить. Иногда для их выделения требуются особые методологические, а, следовательно, теоретические процедуры. Таким образом, теория, как правило, участвует в процессе познания дважды. Сначала в качестве предварительной гипотезы, позволяющей выявить интересующий исследователя предмет (то есть указать признаки, ориентирующие поиск предмета) и начать его первичное последовательное историческое описание. Понятно, что таких гипотез должно быть много, в точном соответствии с эпистемологической концепцией "фальсификации" результатов познания, принадлежащей К.Попперу. Затем теория вновь вмешивается в этот процесс. Она создает обобщающее объяснение бытия предмета (понятие его сущности и теорию его развития), то есть теоретический синтез представлений о нем. В науках о духе такое объяснение должно иметь широкие исторические выходы. Фактически цель гуманитарных и социо-культурных исследований не в получении строгих дефиниций своих предметов, но в обширных и теоретически обоснованных исторических картинах их бытия.

Таким образом, наше исследование актуально по очень многим причинам. У него есть своего рода "экстранаучные" (политические и психологические) и "интранаучные" причины, к каковым относится необходимость теоретического синтеза представлений о коммуникации и общении, а также поиск исторических оснований подобного синтеза. Если поместить данное исследование в только что набросанный в общих чертах путь познания, то его место можно определить так. Мы предлагаем "первичное последовательное историческое описание" общения. Оно, с одной стороны, отличается от предварительного сбора фактов, предшествующего всякой теории и провоцирующего ее появление. Такие факты, как правило, собраны непоследовательно или случайно, то есть они не всегда входят (войдут) в будущий предмет исследования и между ними не установлены регулярные (необходимые и действительные) отношения. С другой стороны, оно отличается и от итоговой "обширной и теоретически обоснованной исторической картины бытия" общения. Данное исследование - неизбежно схематично. Оно формулирует основные принципы будущей истории и теории общения, являясь, таким образом, введением в них. Это очерк теории развития общения, заключающийся в характеристике его исторических типов. "Первичное последовательное историческое описание" объекта и есть не что иное, как историческая типология. На наш взгляд, логика развития познания и современное положение дел в области изучения общения неизбежно приводят сегодня всякого ученого, занимающегося проблемами общения, к построению его исторической типологии. Строить сейчас очередную новую теорию общения и определять его сущность, выявлять и исследовать отдельные факты истории общения -значит, лишать изучение общения подлинной новизны.

Конечно, надо отдавать себе отчет в том, что любая типология не будет единственной. Ее теоретический характер должен спровоцировать и, мы надеемся, спровоцирует в отношении данной типологии ее фальсификацию. Каждая теория в силу своей определенности всегда открыта для критики и должна быть уточнена или заменена другой. Если суждено когда-либо появиться на свет теоретическому синтезу представлений о коммуникации и общении, то его ждет та же участь. Он не будет единственным. Возникнут и другие, уточняющие и преодолевающие его. От преодоления (но не от уточнения) в какой-то мере защищена лишь итоговая историческая картина бытия объекта Однако ее достижение никогда не гарантировано, оно - своеобразный идеал познания со всей присущей ему ирреальностью. Идеал нельзя понимать как пустую иллюзию, он - необходимый ориентир познания, без которого оно никуда не продвинется и только истощит свои силы в бесплодном топтании на одном месте.

Теперь становится понятным и путь нашего исследования, то есть его метод. С точки зрения общетеоретической классификации методов, перед нами индукция и обобщение, преследующие в качестве основной цели создание типологии общения. С точки зрения частнотеоретической классификации - сравнительно-исторический анализ, опирающийся на данные различных дисциплин. Фактически, любая работа использует один метод для достижения поставленных перед ней задач. Он заключается в том конкретном пути, по которому двигалось исследование. Другое дело - шаги этого пути. Они представляют собой более или менее универсальные или оригинальные операции, при осуществлении которых используются такие же - универсальные или оригинальные - понятия. В данном случае это операции и понятия из тех областей знания, которые мы уже перечисляли выше, прежде всего, философии, психологии, теории коммуникации, культурологии, семиотики. Каждая операция конкретизирует цель исследования: решает одну из его задач. Подробное описание таких операций содержится во второй главе настоящей работы.

Укажем важнейшие цели и операции (задачи), а также их последовательность, задающую структуру исследования. Важнейшей целью исследования является построение исторической типологии общения. На первом этапе такого построения оно невозможно без достижения двух других основных целей. Во-первых, необходимо определить теоретические критерии отбора материала, то есть исторических форм общения, существовавших в контексте истории культуры. Во-вторых, необходимо максимально полно представить соогношение истории культуры и истории общения. Поскольку история культуры на сегодняшний день изучена значительно лучше, чем история общения, а также поскольку история общения не обладает принадлежащими только ей движущими силами эволюции и изменяется в зависимости от изменений других форм культуры (прежде всего, материальной и науч-

ной), именно история культуры должна стать основой для понимания истории общения.

Вот перечень основных операций (задач) исследования:

- необходимо проанализировать важнейшие концепции общения с целью построения рабочей гипотезы о природе общения и его исторических типах;

- необходимо определить онтологический статус общения, то есть его место в структуре бытия;

- необходимо определить место общения в структуре человеческой деятельности и культуры;

- необходимо получить рабочее определение общения;

- необходимо выявить структуру общения;

- необходимо определить основные исторические источники информации о коммуникации и общении;

- необходимо определить основные особенности важнейших исторических типов культуры;

- необходимо соотнести основные особенности важнейших исторических типов культуры с особенностями важнейших исторических типов общения;

- необходимо выявить важнейшие исторические типы общения;

- необходимо охарактеризовать возникновение общения и его первый исторический тип - функциональное общение;

- необходимо охарактеризовать варианты второго исторического типа общения - ролевое и интерперсональное общение;

- необходимо охарактеризовать специфику общения в XX, заключающуюся в синтезе свойств двух основных исторических типов общения.

Решение этих задач задает нашу рабочую гипотезу и выносимые на защиту положения, включающие в свой состав определение общения и его исторических типов. Определение общения уже было приведено выше. Общая форма предлагаемой исторической типологии общения такова.

1. Различаются два типа: функциональное общение, характерное для традиционной культуры; ролевое и интерперсональное общение, характерное для креативной культуры.

2. Функциональное общение предполагает ритуализированный контакт двух представителей одной и той же или разных социальных групп, в котором истинными субъектами оказываются сами эти группы, а деятельность их представителей сведена к выполнению соответствующих социальных функций.

3. Интерперсональное общение - контакт двух конкретных личностей, представляющих только самих себя.

4. В ролевом общении участники выполняют определенные функции социума, который они представляют, но при этом содержание их субьектив-

ности не исчерпывается характеристиками социума, между этими характеристиками и их личностями всегда остается некоторая дистанция.

Конкретная характеристика исторических типов общения уточняется и сосредоточивается вокруг компонентов его структуры: участников, кода, канала и контекста. Еще большего уточнения можно достигнуть, определив круг необходимых для подобной характеристики исторических источников. Источниковедческий анализ показывает, что для изучения истории общения важнейшим источником является такой компонент его структуры, как код, поскольку, во-первых, он - структурная доминанта общения, ибо организует весь процесс межсубъектного взаимодействия. А во-вторых, код четко фиксируется - на письме или в устной традиции - и, следовательно, имеет больше шансов, чем другие компоненты оставить о себе информацию в исторических источниках. К числу исторических источников общения можно отнести любой из известных нам их типов. В разные исторические эпохи доминировать будет тот или иной тип: вещественные источники, этнографические или письменные. Поскольку, как только что было отмечено, важнейшая роль в изучении истории общения отводится исследованию его кода, можно предположить, что подлинно научные результаты будут получены только при изучении письменных источников, ибо код - совокупность ментальных или языковых фактов, а письмо - лучшее средство их фиксации.

Степень изученности проблемы можно определить, таким образом, как низкую, несмотря на то, что общение, как уже отмечалось, было предметом многочисленных научных дисциплин. Почти никто не обращался специально к выявлению принципов изучения истории общения и созданию на их основе последовательной исторической типологии общения. Почти все наиболее известные концепции общения - например, диалогика В.С.Библера, диалогическая философия О.Розенштока-Хюсси, феноменология интерсубъективности Э.Гуссерля, структурная антропология КЛеви-Стросса, экзистенциальная философия - разрабатывают только его теорию, причем в специальных категориях, которые очень сложно согласовать.

Однако нам известно, по крайней мере, три концепции истории общения, отвечающие указанным выше характеристикам. Они принадлежат Ф.Розенцвейгу, О.Розенштоку-Хюсси и В.С.Библеру. К сожалению, ни одна из них не может быть адекватно оценена в силу проблематичности используемых ими методов и языка, о которой тоже уже говорилось. Для эффективной разработки теоретического синтеза представлений о коммуникации и общении необходима методологически и терминологически прозрачная и хорошо верифицируемая историческая концепция. Кроме того, авторы отмеченных концепций не рассматривают общение в качестве единственного предмета изучения, скорее, они заняты выяснением диалогической сущности того или иного этапа истории человеческой культуры в целом. Наша концепция в этом отношении противоположна им.

Понятно, что решение указанных трех важнейших задач истории общения не может бьггь связано только с тремя особо отмеченными нами концепциями. Чтобы сформировать рабочую гипотезу, пришлось обратиться и к другим исследованиям. Это обращение оказалось очень подробным (целая глава), что вызвано многими причинами. Во-первых, для настоящей работы историографический анализ особенно важен, поскольку ее возникновение продиктовано тем местом в процессе познания общения (то есть, сложным состоянием вопроса, затронутого в ней), которое уже обсуждалось выше. Она претендует на историческое обоснование будущего теоретического синтеза представлений о коммуникации и общении. Следовало, таким образом, возможно полно представить синтезируемый материал. Во-вторых, несмотря на обилие разных по методу и стилю сочинений о сущности общения, чрезвычайно мало из них посвящено его истории. Приходилось буквально по крупицам собирать необходимый материал из концепций, посвященных, хотя и близкой, но все же иной теме. Наконец, в-третьих, огромный масштаб поставленной задачи требовал столь же огромной проверки оригинальности предложенного ее решения, а, как известно, без разработки проблемы общения не обходилась ни одна претендующая на исчерпанность результатов философская или антропологическая доктрина

У любого классика философской мысли Нового времени можно найти интересную теорию общения, будь то Р.Декарт или Б.Спиноза, Г.Лейбниц или Н.Мальбранш. Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Дж.Локк, Д.Юм, Дж. Беркли, К.А.Гельвеций, П.Гольбах, Ж.-Ж.Руссо, Д.Дидро, И.Кант, И.Г. Фихте, Г.В.Ф.Гегелъ, Й.В.Ф.Шеллинг, Ф.Шлейермахер, В. фон Гумбольдт, Л.Фейербах, К.Маркс и Ф.Энгельс, О.Конт, Г.Спенсер и Дж.Ст.Милль, С.Кьеркегор, О.Либман, Р.Фишер, А.Ланге, В.Дильтей, Г.Т.Фехнер, Т.Липпс, Г.Гомперц, В.С.Соловьев и В.В.Розанов рассматривали общение в качестве важнейшего звена своей философской концепции. История проблемы общения некоторым образом концентрирует историю философии вообще.

XX век принес особенно много интересного в разработку проблемы общения. В диалогической философии М.Бубера, Ф.Розенцвейга, Ф.Эбнера, О.Розенштока-Хюсси, в религиозной феноменологии Э.Левинаса общение оказалось важнейшей категорией. Сущность общения подробнее других обсуждали экзистенциалисты и персоналисты: Э.Мунье, КЯсперс, М.Хайдеггер, Г.Марсель, Н.А.Бердяев, Ж.-П.Сартр; психологи и психоаналитики: Ж.Лакан, П.Рикер, А.А.Леонтьев, Б.Д.Парыгин; культурологи: М.М.Бахтин, М.С.Каган. Благодаря этим исследователям общение было отличено от общественных отношений (как конкретная деятельность от абстрактных связей) и коммуникации (как межсубъектный контакт от субьектно-объектного). Однако в большинстве указанных выше концепций категории общения и диалога почти не различались, общение было фактически сведено к диалогу. Между тем, как показала Э.В.Сайко, объем категории общения и

теоретически и исторически шире объема категории диалога. Диалог - только вид общения; это симметричная форма межсубъектного взаимодействия, предполагающая равенство статусов его участников и их общность в качестве своего результата. Он возникает вместе с возникновением в истории культуры и общества категории личности. Общение же - ровесник человеческой культуры.,и оно допускает как симметрию, так и различные формы асимметрии своих участников (например, конфликт, общение с Богами и животными).

Структура общения была разработана в лингвистике, семиотике и теории коммуникации. Назовем только важнейшие имена ученых, внесших вклад в решение этой проблемы: Ч.Моррис, Р.О.Якобсон, К.Леви-Стросс, К.Черри, Т.Шибутани. Одним из первых лингвистов, обратившихся к проблеме диалога, был Л.П.Якубинский; особенно много и плодотворно эта проблема рассматривалась в лингвистической прагматике и теории речевых актов Д.Остина, Д.Серла, П.Строссона. Структура и типология общения была предметом исследования в философии культуры и философской антропологии Р.Гвардини. Г.Плесснера, Г.СБаттцева и других. Онтологический статус общения рассматривался феноменологами Э.Гуссерлем, ММерло-Понти, Л.Ландаребе, А.Шюцем, неокантианцами: Э.Кассирером, Г.Риккертом. Списки имен можно было бы продолжать, но все они вместе с анализом их концепций содержатся в первой главе работы, к которой мы и отсылаем.

Гораздо сложнее пришлось тогда, когда исследование непосредственно подошло к характеристике исторических типов общения. Специальной литературы по данному вопросу почти не оказалось, поэтому ответы на него нужно было искать у специалистов по истории культуры соответствующего периода. Как история проблемы общения формировалась в истории философии, так и история общения тесно связана с историей культуры, поэтому крупнейшие исследователи тех или иных периодов истории культуры всегда, так или иначе, отмечали и особенности общения, присущего этим периодам.

При изучении возникновения общения и функционального типа общения использовались концепции происхождения человека и человеческого общества, концепции архаической и традиционной культуры А.Леруа-Гурана, А.Н.Леонгьева, Н.А.Тих, Б.Ф.Поршнева, И.С.Кона, Б.Малиновского и других; исследователей земледельческих и скотоводческих культур древнего Востока И.М.Дьяконова, М.И.Сгеблина-Каменского, Л.Н.Гумилева, Г.М.Бонгард-Левина, В.М.Массона, СЛ.Фицджеральда, Г.Чайлда, Э.В.Сайко и других; исследователей культуры античной Греции и Рима А.И.Зайцева, Ф.Ф.Зелинского, Т.Моммзена, А.Бонара, А.Ф.Лосева и других; исследователей средневековья А.ЯХуревича, Л.Февра, Ж. Ле Гоффа, Й.Хейзинги, П.М.Бицилли, В.В.Бычкова, А.М.Панченко и других.

При изучении интерперсонального и ролевого общения использовались концепции исследователей культуры эпохи Возрождения: М.М.Бахтина,

Л.М.Баткина, В.Дильтея, М.А.Гуковского, и других; исследователей европейской культуры XVII - XVIII веков: Ф.Броделя, Ж.Делеза, Ю.М.Лотмана, М.Вебера и других; исследователей культуры XIX века: В.М.Жирмунского, Л.Е.Кертман, В.В.Познанского, Г.Д.Гачева и других. При изучении общения в эпоху массовых коммуникаций (XX века) использовались концепции В.Беньямина, Ж.Бодрийяра, А.Тоффлера, Д.Белла, В.Шубарта и других. Особенно часто проблема общения обсуждалась в исследованиях, посвященных диалогу культур, в частности, проблеме взаимоотношений Востока и Запада, Севера и Юга.

Научная новизна настоящего исследования, таким образом, заключается в следующем.

1. Впервые в истории мировой и отечественной философской и культурологической мысли предложена методология исследования истории общения.

2. На основе предлагаемой методологии разработана историческая типология общения.

3. Каждый исторический тип общения исследован в контексте соответствующего исторического типа культуры, что позволило проследить взаимоотношения между общением и культурой на протяжении всех этапов их истории.

Практическая значимость работы определяется теоретической и педагогической перспективностью полученных результатов.

Предложенная историческая типология позволяет увидеть историю культуры в сфере особенностей межсубъектного взаимодействия, то есть сообщает новые перспективы культурологическим исследованиям. Разработанная методология изучения истории общения позволяет продолжить в дальнейшем начатое в настоящем исследовании описание и объяснение конкретных исторических форм общения.

Полученные в настоящем исследовании результаты могут бьггь использованы в практике чтения курсов по теории и истории культуры, а также в качестве материала для создания и чтения специального курса по истории общения.

Все изложенное выше обосновывает и структуру работы. Работа состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии. Первая глава посвящена историографии вопроса. Вторая глава посвящена обоснованию и изложению методологических принципов изучения истории общения. В третьей и четвертой главах диссертации излагается историческая типология общения. Третья глава посвящена истории функционального общения. Четвертая глава посвящена истории интерперсонального и ролевого общения, а также истории их взаимодействия с сохраняющимися типами функционального общения в XX веке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации содержится определение общения и основных элементов его структуры. Определяются предмет и объект, цели и задачи, метод и структура исследования, степень разработанности проблемы и актуальность нового обращения к ней, теоретическая новизна и практическая значимость предлагаемой концепции. Особое внимание уделяется обоснованию возможности и перспективности культурологического изучения общения.

Культурология изучает общение в качестве одного из своих важнейших предметов. По-видимому, именно в этой области она выступает почти первооткрывателем и не пересекается с другими научными дисциплинами. Если наука, искусство, религия, материальная культура изучаются антропологией, историей с ее специфическими разделами, археологией, искусствознанием и филологией, то общение не стало предметом какой-либо из наук так, чтобы участие в его изучении культурологии вызывало сомнение в ее оригинальности. Социолога интересуют скорее абстрактные общественные отношения, чем конкретное деятельностное общение, а психолога - психические процессы, чьи связи с культурой, выступающей по отношению к ним в качестве особой - второй - реальности, очень сложны и меньше всего напоминают тождество. Культура общения и психология общения различны так же, как инвариант и вариации, как традиция и новации, как устойчивое и изменчивое, социальное и индивидуальное. Культурология изучает проявление социального в индивидуальном, и поэтому она отличается и от социологии, и от психологии.

Общение опредмечивается в результатах всех видов человеческой деятельности. Неопределенный деятельностный статус источников истории общения заставляет предположить, что в принципе любые исторические источники могут иметь отношение к истории общения. Только история культуры есть комплексное изучение любых продуктов человеческой деятельности. Таким образом, наука о культуре, в частности, история культуры, оказывается именно той дисциплиной, в рамках которой можно осуществить изучение истории общения. На начальном этапе культурологического изучения истории общения следует выработать предварительные методологические принципы этого изучения. В настоящей работе предлагается один из таких принципов: проект исторической типологии общения. Данный проект есть гипотеза, являющаяся результатом традиционного изучения истории культуры и подлежащая дальнейшей последовательной проверке, в ходе которой будет выработана более конкретная и более обоснованная историческая типология общения. Предварительность предлагаемого проекта нисколько не лишает его эвристической ценности, поскольку без предварительной гипотезы невозможна никакая теория.

Первая глава диссертации посвящена истории проблемы общения в

науке.

В первом параграфе работы излагаются принципы изучения истории проблемы общения. Обосновывается необходимость сосредоточения внимания на изучении истории проблемы общения в науке XX века. Именно в этот период проблемы общения обрели описанную выше теоретическую и практическую актуальность. Изучение различных сторон общения распределилось между различными научными дисциплинами. Структура общения изучалась логикой и лингвистикой, теорией информации и коммуникации, а содержание и виды общения - философией, социологией, культурологией и психологией.

Поскольку классическая наука обратила внимание на проблемы культуры и общения только в Новое время, именно этот период истории науки и рассматривается в первой главе. Однако во втором параграфе первой главы представлены концепции, которые стали предпосылками для многочисленных научных теорий общения XX века. Специфика общения как вида человеческой деятельности рассматривалась в онтологии и антропологии Нового времени. Различались два основных подхода к определению этой специфики: негативный и позитивный. Негативный подход, характерный для философии абсолютного духа, монадологии, механистического материализма, отрицал онтологическую возможность общения. Это отрицание связано с отрицанием уникального как такового в форме идеалистического или монистического монизма или с монадологической концепцией предустановленной гармонии, к которой сводились все взаимоотношения между уникальными и замкнутыми в мире своих перцепций и аппетитусов монадами. Позитивный подход заложил фундамент онтологии общения, сформированной в XX веке. Такой подход характерен для позитивизма и антропологического материализма JI. Фейербаха.

Структура общения исследовалась в философии истории, социальной философии и философии языка Нового времени. Эти направления научного знания по-разному разрабатывали концепцию социальных институтов, к разновидности которых относилось и общение. Концепция социальных институтов явилось первым теоретическим обоснованием возможности создания истории общения.

Особенно важной для понимания проблемы общения в науке XX века была эстетика XIX века. Речь идет о концепции "вчувствования" Т.Липпса, Р.Фшпера, Г.Т.Фехнера и других, различающей эстетический предмет и произведение искусства. Эстетический предмет есть результат художественного общения с автором произведения искусства и его героями, возможного благодаря особой семиотической структуре произведения искусства. Эта особенность заключается в смысловой многозначности и неопределенности содержания произведения искусства, которую в процессе вчувствования cipe-

мится снять его реципиент, но которая снята быть не может. Результатом этого процесса является потенциальная количественная бесконечность возможных интерпретаций художественного произведения, каждая из которых одновременно и ценна, и не окончательна. Концепция художественного общения и эстетического вчувствования проливает свет и на природу религиозного общения.

Третий параграф главы посвящен истории проблемы общения в науке XX века. Анализ концепций общения позволяет выявить три важнейшие проблемы (онтологического статуса, сущности и культурных форм общения), решение которых дает основания для создания рабочей теории общения: его определения и описания структуры общения. В историческом плане проблема сущности и культурных форм общения сводятся к проблеме его эфемерности и процессуальное™

Назовем только важнейшие имена и концепции, определившие метод настоящей работы. Все эти концепции наиболее последовательно, на наш взгляд, решают три основные теоретические проблемы, связанные с теоретическим изучением общения и позволяющие перейти к его истории.

Первая проблема - онтология общения, то есть характеристика его места и роли в структуре бытия. Эта проблема обсуждалась в рамках неокантианской философии, персонализма, философии жизни и феноменологии. Именно феноменология Э.Гуссерля, его теория интерсубьектавности, имеет решающее значение для разработки данной проблемы, поскольку она построена на критических достоверных основаниях, которые только и необходимы при решении подобных задач. Концепция интерсубъективности Э.Гуссерля была развита представителями экзистенциальной философии и герменевтики. В рамках данных направлений гуманитарного знания сформировалась излагаемая в первом параграфе второй главы нашей диссертации онтология общения.

Вторая проблема - культурология общения, то есть характеристика его важнейших культурно-исторических форм. Эта проблема рассматривалась в философской антропологии, диалогической философии и философии культуры. Здесь мы отдаем предпочтение философии культуры М.М.Бахтина, поскольку она впервые открыла сущностную (эйдетическую) связь между феноменами общения и культуры и продемонстрировала возможность изучения общения в истории культуры. Философия культуры М.М.Бахтина развивалась в диалогике московской школы диалога культур.

Третья проблема - определение имманентной сущности общения, раскрывающейся в его структуре и типологии. Это главная проблема, успешное решение которой обуславливает успешное решение двух предшествующих, ибо от него зависит само понимание общения. Эта проблема рассматривалась в психологии и социальной философии, логике и лингвистике, теории информации и коммуникации, неотомистской и религиозной философии. Наи-

более полным ответом на вопросы, связанные с этой проблемой, является концепция М.С.Кагана. Полнота эта - результат соответствия его концепции важнейшему научному принципу такого рода исследований - системному подходу. Именно М.С.Каган предложил наиболее обоснованную, на наш взгляд, структуру и типологию общения, которые использовались при изучении его истории в настоящей диссертации.

Все три проблемы очень тесно взаимосвязаны. Роль первой из них уже определена выше. Без указания онтологического статуса общения крайне проблематичным оказывается достоверность его определения. Общение - одно из явлений, понятие которого имеет предельно большой объем, близкий объему понятия бытия, что делает их определения тесно зависимыми друг от друга. Большинство известных теперь концепций общения обсуждают его онтологический статус; следовательно, без выработки собственной точки зрения по данному вопросу невозможно адеквашо оценить и значение этих концепций. О роли проблемы культурных форм общения в достижении поставленной нами цели нечего и говорить, ибо они попросту совпадают. Проблема культурных форм общения и проблема его определения и структуры должны быть разрешены под особым углом зрения, позволяющим говорить об истории общения. Обе эти проблемы, рассмотренные в интересующем нас ключе, выявляют еще одну очень важную трудность. Общение - процесс, а, следовательно, оно эфемерно и трудно доступно для исторического наблюдения. Строя определение общения и отвечая на вопрос о его структуре, необходимо найти такие свойства и компоненты общения, которые оставляли бы следы, запечатлевались бы в исторических источниках.

Вторая глава исследования содержит методологию следующей - собственно исторической - части.

В первом параграфе главы мы определяем сущность общения в контексте бытия в целом, а также в контексте культуры. Других контекстов не существует.

В контексте бытия общение оказывается материально-интуитивным и духовно-символическим актом приобщения бесконечного содержания бытия одного уникального субъекта к бесконечному содержанию бытия другого. Это приобщение было бы невозможно без стандартизированных посредников - многочисленных форм каналов общения (языка и других семиотических систем культуры) с жесткими кодами (правилами функционирования), - одинаково воспринимаемых всеми участниками общения. Однако стандартизи-рованность каналов общения и жесткость его кодов противоречат установке на обобщение уникальных и бесконечных содержаний бытия общающихся субъектов. Это противоречие разрешается с помощью особого устройства человеческого языка, описываемого в настоящей работе. Человеческий естественный язык состоит из элементов разных уровней, иерархически организованных. Элементы более высокого уровня состоят из элементов более низ-

кого. Такая структура позволяет создать большое количество комбинаций (слов), состоящих из ограниченного количества исходных компонентов (фонем). Благодаря этому слова легко узнаются и запоминаются. Кроме того, она позволяет создавать комбинации комбинаций (предложения). Первичные комбинации стандартизируются, а вторичные нет, поскольку их смысл понятен благодаря своей производности от стандартизированного смысла первичных комбинаций. Таким образом, язык способен передавать с помощью ограниченного количества средств неограниченное количество сообщений, то есть быть главным средством общения и выражения уникального и бесконечного содержания бытия общающихся.

В контексте культуры общение сравнивается с другими формами человеческой деятельности: познанием, преобразованием и оценкой. Это позволяет понять специфику общения и тех переходных форм (коммуникации), которые оно образует вместе с другими типами человеческой деятельности. Дальнейшее уточнение специфики общения происходит в процессе описания его структуры и основных исторических источников, в которых, как в продуктах, отразилась деятельность общения.

Целостной истории общения до сих пор не существует, хотя история всех остальных сфер человеческой культуры (искусства, науки, политики, религии, материальной культуры) последовательно изучена. Это объясняется одной из важнейших онтологических особенностей общения - его процессу-альностью. Все виды человеческой деятельности процессуальны, но суть их бытия не ограничивается только процессом; они направлены на создание конкретного продукта и завершаются в момент его возникновения. В науке рождаются открытия, символически регистрируемые в соответствующих текстах и физических объектах; технология способствует порождению машин и утвари материальной культуры; художественное творчество - начало произведения искусства; религиозный культ сам одновременно является и продуктом себя и деятельностью его производящей. Продуктивные процессы, именно благодаря своей продуктивности, конкретности, облегчают свое историческое изучение.

Общение же не направлено на создание какого-либо продукта, хотя и может его обслуживать. Оно есть процесс, основная цель которого в нем самом. Общение завершается в самом общении, точнее, оно лишь временно прекращается. Общающиеся всегда ощущают эту незаконченность, болезненную прерванность ситуации общения. Общение - есть конкретное и целостное (духовное и практическое) взаимодействие двух уникальных субъектов, взаимопроникновение двух содержательно бесконечных форм бытия. Именно в этой бесконечности и коренится принципиальная незавершенность общения. Однако оно все же не настолько аморфно, чтобы вовсе не иметь истории. Бесконечность содержания общения не отрицает наличие у него определенной структуры, отражающейся в исторических источниках, порожден-

ных той или иной человеческой деятельностью (например, в различных сводах правил общения, в некоторых результатах общения, таких, как разделение традиционного жилища или поселения на женскую и мужскую сторону).

Общение имеет свою структуру, описанную во втором параграфе главы. Эта структура хорошо изучена в теории информации и коммуникации, социальной философии и лингвистике (К.Шеннон, У.Эшби, Р.О.Якобсон и др.). Как правило, выделяются несколько его компонентов: участники общения, код, канал и контекст. Участники общения бывают различными. Типология их, разработанная М.С.Каганом, позволяет различать личности, группы и их представителей; субъективированные объекты (животные, вещи) и квазисубъекты (Боги, литературные персонажи, «другое Я») также могут становиться участниками общения. Социальные (профессия, класс, нация) и половозрастные характеристики участников общения также играют в нем существенную роль5. Типология участников общения является базисом для создания одной из типологий общения в целом. Различаются межличностное, представительное и групповое общение. Мы обращаем внимание на неоднозначность широко распространенного термина «межличностное» общение. В традиционных культурах еще не сформировано личности, известной нам как специфическая категория креативной культуры, но в них уже имеется человеческая индивидуальность, способная вступать в общение с другой индивидуальностью. Это общение организуется поэтому не столько личностными характеристиками его участников, сколько их социальными функциями, и мы называем его функциональным, оно скорее интериндивидуально, чем интерперсонально. Функциональное общение есть своего рода представительное общение, но представительность не открывается в нем официально, эксплицитно, оно есть внутренний факт деятельности каждого участника, оно есть интериоризация традиций контактов.

Общение имеет контекст, это фактически все виды деятельности, в которые вступает человек; свой канал, это те конкретные средства общения, которые используется в его процессе; свой код, то есть правила его организации. Контексты могут быть служебными (общение здесь лишь способствует эффективности другой деятельности) и самоцельными (в них общение само является целью совершаемой деятельности). Каналы могут быть практическими (например, семейные отношения), символическими (например, духовное общение) и практическо-символическими (шра, художественное общение). В первых мы обнаруживаем максимум естественных знаков и минимум условных, во вторых - наоборот, в третьих - синтез естественных и условных знаков. Структура общения модифицируется в соответствии с тем, в каком периоде истории культуры она реализована.

5 Каган М.С. Мир общения Проблема межсубьектных отношений - М • Политиздат, 1988. - С. 250 См. также: Леонтьев А А. Психология общения - М.: Смысл, 1999. - 368 с.

С точки зрения исследуемой здесь проблемы - истории общения, - различение культур на традиционные и креативные является важнейшим. В традиционных культурах вырабатывается такой тип коммуникации, который мы называем функциональным. Для функционального общения характерно отсутствие дистанции между индивидуальностью участников общения и социальной традицией, которой они принадлежат. В таком контексте присутствуют жестко регулирующие его коды, число которых ограничено. Контекст общения совпадает с основными характеристиками участников общения, преобладают служебные контексты и символические каналы. Синкретизм данного вида культуры не позволяет провести четких границ между контекстами и каналами общения, поэтому их смешанные, переходные формы широко распространены. Следствием синкретизма является также качественная неразличенность интериндивидуального и представительного общения, значительная роль общения с такими партнерами, как квазисубъекты или субъективированные объекты. Асимметрия статусов участников общения сказывается во всех его разновидностях: в диалоге культур, в коммуникации с квазисубъектами и субъективированными объектами, в представительном и интериндивидуальном общении.

В креативных культурах отсутствует синкретизм и господство одной традиции, но увеличивается роль творчества отдельных неповторимых индивидуальностей, возникает во всем своем влиянии на общество конкретная личность, равная одному человеку. Между ним и широким спектром социальных традиций теперь всегда остается дистанция, выражающаяся хотя бы в форме возможного выбора той или иной традиции. Функциональное общение трансформируется в ролевое, его участники больше уже не равны исполняемой функции, они играют роль, надевают маски, которые можно поменять или снять. Понятно, что большинство форм общения и здесь заставляет надевать только одну маску, но человек уже не ограничен только одной формой общения, его характеристики изменчивы, и это позволяет вступать в разнообразные контакты с другими. Коды ролевого общения могут быть как жесткими, так и гибкими, они могут сочетаться в рамках одного канала. Контекст общения может совпадать, а может отличаться и даже противостоять характеристикам его участников, количество символических каналов заметно сокращается, они уже не только не преобладают над практическими, но наоборот - зачастую обслуживают их. Возникает интерперсональное общение, его участники теперь не играют никакой роли, они равны самим себе. Служебные и самоцельные контексты занимают одинаковые ниши в структуре общения этой эпохи. Интерперсональное общение в подавляющем большинстве случаев как раз и оказывается самоцельным. Думается, именно интерперсональное самоцельное общение стало предметом изучения психологов и экзистенциальных философов; то, что они называли общением, было всего лишь метонимией одного из его видов. Креативные культуры вырабатывают

равенство и таких форм коммуникации, как общение с реальным партнером, с одной стороны, и общение с квазисубъектом и субъективированным объектом, - с другой; равенство утверждается и в распространении простых, чистых и смешанных (полимодальных и одномодалыгых) контекстов и каналов общения; асимметрия участников в равной мерс дополняется симметрией.

XX век внес свои коррективы в типологию общения. Можно говорить, что происходит процесс вторичной функционализации общения, например, в контексте тоталитарной или массовой культур. Задачей историка общения является сравнение результатов этой функционализации с типичными формами функционального общения. XX век - это век так называемых массовых коммуникаций, век расширяющегося диалога культур, в котором собеседниками становятся не только ныне живущие, но и давно погибшие или даже забытые ранее и открытые вновь культуры. Массовая коммуникация увеличивает количество контекстов и каналов общения, увеличивает асимметрию его участников, повышает роль символических информационных каналов и кодов. Условия прогресса компьютерной техники вновь способствуют росту значения общения с квазисубъектами и субъективированными объектами. И все это происходит на фоне сохраняющихся типов общения прошлого, характерных для креативной культуры XV - XIX веков и даже для традиционной культуры эпох, самой разнообразной степени архаичности.

Последовательное изучение истории общения еще только начинается. Такое первоначальное исследование истории общения можно обозначить как контекстуальное.

Это означает, что в основе исторической типологии общения лежит только один элемент его структуры - контекст (виды деятельности, в которых протекает и которые обслуживает общение). Надо сказать, что контекст не является важнейшим элементом. Код и канал общения (средства и правила его организации) - куда более важные, внутренние элементы структуры общения. Контекст же - своего рода внешний компонент, то есть он принадлежит не только общению, но и культуре в целом. Исторические типы общения окажутся в контекстуальной типологии производными от соответствующих типов культуры, типов общества и социальных отношений. Мы, однако, полагаем, что подобный результат на данном этапе изучения истории общения в значительный мере неизбежен. Историческая взаимосвязь общения и культуры не вызывает сомнения. Общение есть процесс, протекающий в истории культуры и зависящий в этом протекании от других ее форм. Общение есть человеческая деятельность, обслуживающая все остальные ее виды; то есть оно существует, как правило, в их контексте, хотя возможно и самоцельное общение, но таковое возникает в истории кулыуры очень поздно. Поэтому исторические типы общения предварительно должны характеризоваться в контексте исторических типов культуры. Чтобы описывать историю общения, придется решать не только историческую, но и теоретическую задачу,

связанную с получением критерия выделения форм общения в истории культуры. Однако затем придется возвращаться к истории культуры и обнаруживать в ней с помощью этого критерия предмет исследования - историю общения. Таким образом, контекстная историческая типология общения есть с необходимостью первая из возможных в ходе изучения истории общения типологий.

Все это, безусловно, не исключает существование и других типологий. Более того, контекстуальная типология общения подготавливает их появление и обосновывает их методологию. Уже сейчас понятно, что продвижение возможно в ходе изучения каналов и кодов общения, то есть основных, внутренних и специфических компонентов структуры общения. Мы в данной работе лишь наметили контуры будущей кодово-канальной исторической типологии общения.

Третий параграф главы посвящен подведению ее итогов и изложению критериев исторической типологии общения и источниковедческих оснований исследования.

В истории культуры процессы, если они имеют особое значение для социума или протекают по правилам условной «технологии», могут регистрироваться с помощью специальных канонизирующих моделей, передающихся устно или письменно, а также благодаря другим средствам фиксации и трансляции: вещам, окружающей природной среде, видоизмененной в соответствующих целях. Подобно нотам, в которых скрыта звучащая мелодия, существуют символы, шифрующие общение. Каждый объект культуры и осознанной или измененной в ней природы несет информацию о ее творцах, а, следовательно, является инструментом общения, его контекстом или каналом, или их элементами. Однако было бы безрезультатным занятием, исследуя историю общения, изучать все, созданное человеком с одинаковым интересом.

Среди человеческих творений именно модели общения, регистрирующие правила его осуществления, провоцирующие эти осуществления в определенное время и в конкретном месте, в специфических условиях того или иного вида деятельности, с тем или иным составом участников, обладающих рядом значимых для данной коммуникации свойств, - именно подобные модели прежде всего должны быть рассмотрены историком общения. Помимо моделей общения,внимание должны привлечь некоторые его важнейшие результаты, настолько существенные в контексте некоторой культуры, что она допустила возможность возникновения памятников, а иногда целых типов памятников, вроде жанра средневекового западного богословия - «суммы против язычников», демонстрирующих эти результаты, то есть свидетельствующих либо об отдельном единичном, но значительном диалогическом контакте, либо о тенденции или традиции общения, имевшей конкретное место и время свершения. К третьей группе фактов, подлежащих изучению в

рамках истории общения, относятся некоторые виды и подвиды человеческой деятельности, прежде всего ориентированные на совместное исполнение несколькими людьми и на проявление творческой активности каждого. Сюда же относятся и многочисленные инструменты, способствующие осуществлению контакта между участниками подобной деятельности.

Исторические особенности общения оказываются производными по отношению к особенностям материальной и духовной культуры обоих ее исторических типов: традиционной и креативной культуры. Как уже указывалось выше, каждому из исторических типов культуры соответствует особый исторический тип общения. Традиционной культуре соответствует функциональное общение, а креативной - интерперсональное и ролевое. Типы культуры оказываются критериями исторической типологии общения, полученной на основе только что изложенной методологии и рассмотренной в третьей и четвертой главах диссертации.

Традиционное изучение истории культуры позволило обнаружить неравнозначное влияние различных областей культуры на ее развитие в целом6. Определяющее влияние всегда оказывала материальная культура (технологии и техника), обеспечивавшая биологически необходимые человеку ресурсы. Непреходящая актуальность увеличения подобных ресурсов, конкретность техники и технологий, стремящихся к наибольшей эффективности в достижении искомого увеличения, всегда обусловливали относительный прогресс материальной культуры. Однако в эпоху Возрождения этот прогресс стал научно-техническим. Рост теоретических знаний приобрел решающее значение не только для дальнейшего прогресса техники, но и для развития всей культуры7. Замена одной движущей силы истории на другую привела к изменению всего уклада культуры, образовала крупнейший раздел в хроноструктуре ее истории. Речь идет о разделении всей истории культуры на два этапа: этап традиционной культуры и этап креативной культуры. На этапе существования традиционной культуры прогресс ее материальной сферы всегда тормозился другой ее сферой - духовной культурой, представлявшей собой совокупность устойчивых социальных ценностей, традиций. Эта устойчивость была обусловлена особенностями начальной стадии становления человеческой культуры, из которых важнейшими являлись информационная недостаточность и локальность, немногочисленность элементов социальной организации. Длительное накопление опыта, расширение и совершенствование социальной организации привели к разрушению традиционности

6 Речь идет, прежде всего, о концепциях истории культуры, принадлежащих М С.Кагану, Ф Джеймиссону, ЛМамфорду (см. Каган М С Философия культуры. - СПб: Петрополис, 1996 - 416 с; Mumford L. The Myth of the Machine - New-York: Seeker and Warburg, 1967. - 342 p.)

7 Определяющая роль научных знаний в истории модернизации подчеркивается теоретиками ведущих школ социологии знания - например, теоретиками постиндустриального общества и постмодернистской культуры (см Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования - М • Academia, 1999. - 956 с, Лиотар Ж -Ф. Состояние постмодерна. - СПб : Алетейя, 1998 - 160 с)

культуры. Традиция утратила свой авторитет и влияние на жизнь общества, ей на смену пришел авторитет творческой и полагающейся на разум личности.

Функциональное общение рассматривается в третьей главе диссертации. Оно отличается от интерперсонального и ролевого спецификой его участников. Они не являются еще личностями и в процессе общения выполняют заданные их социумом функции. Появление в истории общества такой категории, как уникальная и социально самостоятельная личность, персона, вызвало к жизни интерперсональное общение. Однако общество не прекратило своего существования, а значит, представление его интересов в процессе общения тоже не прекратилось, но оно изменилось. Теперь между социальной функцией и личностью, ее выполняющей, образовалась содержательная дистанция. Личность получила, по крайней мере, возможность выбирать между той или иной функцией, которая, таким образом, превратилась в роль. Общение личностей, играющих социальные роли, мы назвали ролевым.

Важнейшей чертой функционального общения оказалась его служеб-ность, то есть соответствие основных видов общения в целом морфологии контекстов общения, то есть одного из его элементов. Контекстами же общения выступили, естественно, виды деятельности человека, причем не все, а только те, в которых сотрудничество с другими людьми является необходимым условием эффективности.

Итоги изучения истории кодов и каналов функционального общения можно изложить в следующей схеме. История кодов и каналов общения начинается с архаической культуры. В этот период возникают практический (коллективный труд, община и семья) и символический каналы общения (язык, ритуал). Практический канал характеризуется преобладанием практически обусловленных средств в структуре общения, а символический канал -преобладанием традиционно обусловленных средств. Символические каналы общения в традиционной культуре преобладают. Общение регулируется жесткими кодами (традициями). В период традиционной культуры возникновение письменности ознаменовало новый этап истории символических каналов общения, а возникновение государства (цивилизаций) - новый этап истории практических каналов общения. На исходе традиционной культуры, в эпоху античности возникает практическо-символическое (художественное) общение, а коды общения становятся более гибкими; в эпоху средневековья содержание каналов и кодов общения невероятно усложняется и структурируется.

В первом параграфе главы рассматривается процесс возникновения человеческого общения и его специфические отличия от предобщения животных. От животных человек унаследовал три важнейших вида деятельности: репродукция, добывание пищи и защита. В человеческом - социо-культурно-биологическом - мире они были преобразованы в семейные, общественно-

экономические и общественно-политические отношения. Общение и коммуникация являются неотъемлемой частью этих отношений. Однако человек привнес в мир своей деятельности такие специфические формы, аналогов которых не было у животных. Все они связаны с неутилитарным, непракгаче-ским направлением контактов между человеком и миром. Это направление породило такую форму деятельности человека, как досуг и художественное творчество; оно предельно преобразовало примитивную ориентацию животных в познание и оценку, на ранних этапах человеческой истории тесно связанные с религией и мифологией. На этапе традиционной культуры обнаруживается максимум участия общества в деятельности человека. Накопление относительно небольших результатов этой деятельности неминуемо происходило в процессе становления традиций. Общество превращало все формы контактов между своими членами в контролируемые стереотипные функции, и содержание индивида исчерпывалось именно их содержанием.

Уже первобытная культура создала весь спектр контекстов функционального общения8. Эти контексты в условиях синкретизма первобытной культуры, конечно, еще не могли отчетливо проявиться. Однако наиболее важные из них уже обрели характерные свойства. Таково семейное общение, производственное и религиозное общение. На их качества оказывали существенное влияние возрастные и этнические характеристики участников общения. Семейное общение приобрело классические для традиционной культуры черты: патриархальную зависимость жены и детей от мужа и родителей. Производственное общение характеризуется тесной взаимозависимостью всех его участников и общего эффекта их деятельности от личных характеристик каждого. Зарождающиеся политические отношения пока еще были скрыты внутри родовой структуры общины.

Во втором параграфе главы рассматривается процесс становления классических форм функционального общения в скотоводческих (скифской, семитской, монгольской, андроновской, арабской и других) и земледельческих (американских индейцев, месопотамской, иранской, египетской, индийской, китайской и других) культурах.

В скотоводческих обществах общение было преимущественно политическим, оно проявилось в организации военных социальных институтов. Коммуникация между кочевниками-номадами - первая в истории форма подобного межсубъектиого взаимодействия, в котором один или оба субъекта объективируются, приобретают черты пассивной и типичной вещи. Однако кочевники создали не только коммуникацию, они открыли и важнейший контекст общения - досуг и игру; их семейное общение не всегда приобретало указанные выше патриархальные черты.

8 М С Каган убедительно обосновал трехчасгную структуру традиционной культуры ее различение на культуру скотоводов, земледельцев и ремесленников-торговцев (см Каган М С Введение в историю мировой культуры Кн. 1. - СПб: Петрополис, 2000 - С 137-166).

В земледельческих обществах политические отношения проявились во всей полноте их возможных форм, политическая коммуникация и здесь преобладает над политическим общением. Власть и образование строятся по принципу жесткого управления людьми. Наконец, в обществах ремесленников и торговцев общение получает равные права с коммуникацией. В политической сфере это связано с возникновением демократических институтов власти и суда. В сфере досуга, познания, оценки и художественного творчества это связано с возникновением театра, философских диалогов, пиров и игровых состязаний, межкультурного сотрудничества.

Общение в рамках античного (греческого и римского) полиса рассматривается в третьем параграфе главы. Именно античный полис стал местом первого кризиса традиционной культуры и функционального общения. Он был обусловлен рационализацией традиции, которая поставила под сомнение ее основания и стремилась их углубить. В результате рационализации традиция перестала ощущаться как единственная форма деятельности, между индивидом и традицией возник интервал, который сделал возможным рождение творческой человеческой личности и нового типа отношений между людьми -интерперсонального и ролевого общения.

Четвертый параграф посвящен описанию средневековых форм общения (в западноевропейской, восточноевропейской и исламской культурах). В средневековых обществах традиционная культура восстановила свой первоначальный статус, однако она воспользовалась для этого достижениями античного рационализма. Восстановление господства традиции и функционального общения не смогло последовательно завершиться. Ряд достижений античности, в том числе и в сфере общения, сохранился; средой их существования оказалась, в первую очередь, городская субкультура, однако многие формы функционального общения были модифицированы по античным образцам в религиозной и аристократической субкультурах. Рационализированная (каноническая) традиция - предельно возможный тип ее развития, содержащий множество внутренних противоречий. Следствием этих противоречий оказалась возможность начала длительного возникновения в рамках одной из локальных разновидностей средневековья (западноевропейской культуры) нового - креативного - типа культуры и нового - интерперсонального и ролевого -типа общения.

Развитие ролевого и интерперсонального общения представлено в четвертой главе диссертации, прежде всего, на материале западноевропейской культуры и ее аналогов (североамериканской, российской и других культур). Продолжающие существовать до наших дней типы традиционной культуры и функционального общения (например, архаические культуры Африки, скотоводческие культуры Монголии, традиционные культуры исламских стран) ничем существенным не отличаются от уже описанных выше соответствующих исторических типов культуры и общения, и поэтому рассматриваются

только в том случае, когда речь идет о расширении и углублении интеграции человеческого сообщества в XX веке.

Итоги изучения истории кодов и каналов интерперсопального и ролевого общения можно изложить в следующей схеме. Креативная культура окончательно отменяет жесткие коды общения. Символические каналы общения существенно изменяются благодаря книгопечатанию, а практические -благодаря развитию транспорта. Постепенно доминирование символических каналов снимается. В Новое время тенденции предшествующей эпохи приобретают отчетливые контуры. Эволюция символических каналов приводит к возникновению периодической печати, а эволюция практических - к возникновению волновых средств связи и скоростного транспорта. XX век - период, ознаменовавшийся в истории каналов и кодов общения, прежде всего, изобретением компьютера и глобальных компьютерных сетей, с помощью которых оказалось возможным объединить практические и символические каналы общения и сделать их содержание фактически безграничным.

В эпоху Возрождения гибель традиционной культуры и утверждение креативной становятся необратимыми процессами. В контексте этих процессов возникают и характерные для креативной культуры формы общения - интерперсональное и ролевое. Этот процесс описывается в первом параграфе главы. Становление интерперсонального общения связано с культурой ре-нессачсного гуманизма, ее научным диспутом и художественным творчеством. Именно эти сферы культуры, в первую очередь, не могли развивагься и существовать без индивидуализации творческих экспериментов и поисков истины. Но индивидуализация в это время не означала десоциализации, наоборот, она предполагала диалог личностей. Становление ролевого общения было связано с изменением политической ситуации средневековья, с установлением доминирующей роли в структуре культуры городов, с их торговлей и промышленностью. Борьба феодалов и буржуа закончилась победой последних, в силу чего общество прошло первую фазу своей демократизации, связанную с расшатыванием феодальной иерархической зависимости и сословной непроницаемости. Это расшатывание заключалось в увеличении социальных функций, которые мог выполнять человек, приведшим в конечном итоге к выбору функций и к интервалу между возможностями и содержанием личности и ее социальной ролыо. Религиозное общение в процессе реформации также приобрело свойства ролевого. В общении между Богом и человеком были устранены посредники - церковь и священное предание. Однако полное устранение посредников и каналов религиозного общения приводило к атеизму, поэтому в конечном итоге они были сохранены, но упрощены и рационализированы. Религиозное общение так и не стало интерперсональным. Рационализация церкви привела к ее десакрализации, что создало интервал между ее ритуалами и индивидуальной верой прихожан. Нако-

нец, семейное общение также претерпело модификации, характерные для кризиса традиционной культуры. Они заключались в персонагшзации семейных отношений, основанных пока, правда, на ценности не столько личности, сколько эффективного продолжения рода.

В эпоху Нового времени становление интерперсонального и ролевого общения было завершено. Этот процесс описывается во втором параграфе главы. Классические формы ролевого общения были выработаны в первые века Нового времени. Это связано с временным свертыванием процессов демократизации, установлением компромиссной формы политического правления - абсолютной монархии, полностью подчинившей себе как буржуазию, так и феодалов. В условиях абсолютной мопархии ролевое общение было осознано во всем многообразии его содержания и форм. Дистанция между навязанной социальной ролью и личностью увеличилась настолько, что роль была осознана как несправедливая и неоправданная. Началась эпоха революций, ослабивших жесткость социальных ролей и сформировавших правовое общество свободных и формально равноправных людей.

В XIX веке этот процесс завершился, а вместе с ним завершилось и становление интерперсонального общения. Семейное общение стало интерперсональным. Однако в условиях раннего конкурентного капитализма многие духовные и материальные ценности и формы общения оказались недоступными для большинства населения. Они фактически были только идеалом и программой для будущего претворения их в действительность. Отчуждение людей во всех формах общения, особенно в производственном общении, достигло своего апогея.

Это претворение осуществилось в XX веке и сразу же вызвало жесточайший кризис интерперсонального и ролевого общения. Данный процесс описывается в третьем параграфе главы. Кризис общения сопровождался кризисом и других основных ценностей креативной культуры: личности, творчества и рациональности. Он стал возможен благодаря научно-технической революции, определившей огромный рост производительности труда и материального благосостояния. Социо-культурное развитие, автоматизация производства и интеграция экономики столкнулось с необходимостью привлечения к работе высококвалифицированных кадров, способных потреблять произведенную продукцию. Образование и материальное благосостояние широких слоев населения уничтожили последние остатки социальной структуры традиционного общества и установили реальное равноправие. Однако на первом этапе становления индустриального общества оно не отличалось стабильностью.

Укрепление государства, способного стабилизировать ситуацию пошло по двум направлениям. Первое привело к возвращению в мир традиционной культуры и кризису рационализма: возникло тоталитарное общество. В таком обществе уже не существовало живых традиций функционального общения,

тем не менее, их насильственно сформировали. Противоречия между процессами персонализации и традиционной формой общества привели к гибели тоталитаризма в большинстве стран его существования. Второе привело к укреплению демократии и возникновению государственных программ по социальной реабилитации проблемных слоев населения. Процессы индивидуализации были продолжены и привели к кризису личности, ролевого и интерперсонального общения. Началось разобщение людей, гибель всех социальных институтов (семьи, социальных групп) и увеличение одиночества, выразившегося в многочисленных социально-психологических проблемах и нарциссизме (поверхностном бессодержательном общении). Вместе с тем, культура открытого общества пережила кризис творчества и распалась на две субкультуры - массовую и элитарную. Массовая культура объединила разобщенных людей с помощью усредненных артефактов, рассчитанных на массовое потребление. Элитарная культура формировалась в ходе противостояния массовой культуре и привела к усложнению и содержательному опустошению своих продуктов. На исходе XX века это противостояние сменилось индифферентным сосуществованием и диалогом самых различных традиций. Оба варианта общества XX века - тоталитарное и открытое - продемонстрировали небывалый в истории уровень насилия, обращенного одними людьми против других, и столь же небывалый уровень гуманизма.

XX век был также веком политической, экономической, информационной и культурной интеграции человечества. Возникли единая мировая культура и единое мировое сообщество. Этот век не нашел пока путей к диалогическому решению проблем интеграции. Она протекала в основном в обстановке конфронтации и унификации других культур под знаком евро-американских ценностей.

В заключении формулируется главный итог диссертации. Общение является средой возникновения и формирования человека, его общества и личности. Общение есть такая сфера культуры, в которой личность реализует свою сущность наиболее полно, а личность - и еегь, как уже отмечалось выше, искомая сущность человека, потенциально, в качестве своеобразной цели и тенденции присутствовавшая на всех этапах истории культуры и общества, но актуально проявившаяся в условиях креативной культуры. В общении личность оказывается не только условием и средством деятельности, но и ее целью. В общении одна личность во всей полноте се бытия приобщается с максимально возможной степенью интимности к такому же полному и потенциально бесконечному бытию другой личности. Познание есть путь личности к безличной истине. Преобразование - к такому же материальному предмету. Оценивание и художественная деятельность уже вплотную подходят к границе, разделяющей живую личность и мертвые продукты ее деятельности. Но ценность всегда слишком проста в своем смысловом составе, она - лишь стимул для личностного бытия, она сама мертва без оживляющей

ее своей жизнью личности. Еще ближе к бесконечности личностного бытия художественное произведение, но и оно, несмотря на свою потенциальную смысловую бесконечность, - лишь мертвый набор форм, лишенных даже элементарного значения без интерпретации их живой личностью.

Общение, таким образом, есть некая наиболее родственная человеческой сущности среда, наиболее адекватная форма человеческого бытия. В.В.Бибихин так говорит об этом: "общение укоренено в человеческой природе" и далее - "оно само и есть, можно сказать, человеческая природа"9. Завершим же эту работу высказыванием М.М.Бахтина: "Быть - значит общаться"10

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Введение в историю общения. Историография и методология изучения проблемы (монография). - СПб: Издательство РГТГУ им. А.И.Герцена, 2001.-176 с (11 п. л.).

2. Феноменология знака. Психические, социальные и культурные аспекты семиозиса (монография). - СПб: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 1999. - 176 с (11 п. л.).

3. Памятник Михаила Шемякина Петру Великому как социо-культурный феномен // Петербург как феномен культуры. Тематический сборник статей. - СПб, Образование, 1994. - С. 23 - 40 (1 п. л.).

4. О гносеологических основаниях семиотики изобразительных искусств // Тезисы межвузовской аспирантской конференции; СПб: Издательство СПбГАК, 1995. - С. 25 - 27 (0,2 п. л.).

5. Кризис культуры как глобальная проблема современности // Тезисы международной конференции "Проблемы этнических культур и образовательные системы". - СПб: Познание, 1995. - С. 24 - 25 (0,2 п. л.).

6. Эстезис как форма ноэсиса (эстетическое, логическое и социо-культурное в бытии и познании) // Эстетика, философия, культура. Межвузовский сборник статей. - СПб: Издательство РХГИ, 1997. - С. 59 - 65 (0,4 п. л.).

7. Футлярный мир и царство смысла (Личность, общество и повседневность в рассказе А.П.Чехова "Человек в футляре") // Мировая художественная культура в памятниках. Тематический сборник статей. - СПб: Образование, 1997. - С. 148 - 157 (0,5 п. л.).

8. Историческое и демоническое в судьбе художника (парадоксы композиции романа М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени") // Культурологи-

Бибихин В В Общение до языка // Диалектика общения Гносеологические и мировоззренческие проблемы - М: Издательство института философии АН СССР, 1987. - С 110

10 Бахтин М М. Эстетика словесного творчества - М.. Искусство, 1979 - С. 312.

ческие исследования. Внутривузовский сборник статей. - СПб: Издательство РГПУ им. А.ИГерцена, 1998. - С. 52 - 57 (0,4 п. л.).

9. Анпрезентация и ее парадигматизация (к критике теории интерсубъективности Э.Гуссерля) // Тезисы всероссийской конференции "Социальная реальность и социальные факторы". - СПб: Издательство СПбГУ, 1998. - С. 136 - 138 (0,2 п. л.).

10. Семиотический анализ культуры города // Тезисы краевой конференции "Проблемы социального развития техноэкополисов". - Комсомольск-на-Амуре: Издательство КнАГТУ, 1999. - С. 106 - 108 (0,2 п. л.).

11.Теория интерсубъективности Э.Гуссерля в контексте философии диалога М.МБахтина // Научно-методические проблемы гуманитарных наук: Внутривузовский сб. научн. трудов: В 2 ч., Ч. 1. - Комсомольск-на-Амуре: Издательство КнАГТУ, 1999. - С. 77 - 81 (0,3 п. л.).

12."Эстетика другого" М.М.Бахтина и ее критика в феноменологии и структурно-функциональном анализе // Научно-методические проблемы гуманитарных наук: Внутривузовский сб. научн. трудов: В 2 ч., 4. 1. - Комсомольск-на-Амуре: Издательство КнАГТУ, 1999. - С. 81 - 87 (0,4 п. л.).

13.История и литература: два слоя культурологии // Научно-методические проблемы гуманитарных наук: Внутривузовский сб. научн. трудов: В 2 ч., Ч. 2. - Комсомольск-на-Амуре: Издательство КнАГТУ, 1999. - С. 53 - 60 (0,5 п. л.).

14.Упадок нравственности и материальная культура Древнего Рима (в соавторстве с В.А.Корсаковой) // Тезисы межвузовской конференция молодых ученых. - Комсомольск-на-Амуре: Издательство КнАГТУ, 1999. - С. 104 -105 (0,2 п. л.).

15.Проблема изучения истории общения // Диалог: проблемы междисциплинарных исследований: Сб. научн. трудов. - СПб: Издательство СПбГУ, 2000. - С. 57 - 61 (0,3 п. л.).

16. Семиотика искусства как дескриптивно-моделирующий метод // Гуманитарные науки в контексте современных проблем: Внутривузовский сб. научн. трудов. 4.1. Философия, культурология, история. - Комсомольск-на-Амуре: Издательство КнАГТУ, 2001. - С. 17 - 23 (0,4 п. л.).

17.Тождество бытия и мышления Парменида: парадоксы "единого" и "другого" // Гуманитарные науки в контексте современных проблем: Внутривузовский сб. научн. трудов. 4.1. Философия, культурология, история. - Комсомольск-на-Амуре: Издательство КнАГТУ, 2001. - С. 54 - 62 (0,5 п. л.).

18.Герменевтика Г.Г.Гадамера: бытие как понимание другого // Гуманитарные науки в контексте современных проблем: Внутривузовский сб. научн. трудов. 4.1. Философия, культурология, история. - Комсомольск-на-Амуре: Издательство КнАГТУ, 2001. - С. 62 - 67 (0,4 п. л.).

19.Культурология как метод построения исторической типологии общения // Тезисы международной научной конференции "Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века". - СПб: Издательство СПбГУ, 2001. -С. 199 - 202 (0,2 п. л.).

20.Участники общения и его история // Культурологические исследова-ния'02: Внутривузовский сб. научн. трудов. - СПб: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - С. 50 - 59 (0,5 п. л.).

21.Художественная деятельность и общение // Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации: Межвузовский сборник статей. - СПб: Астерион, 2002. - С. 478 - 481 (0,3 п. л.).

22.Сущность человека и общение // Природа человека: Междисциплинарный синтез: Межвузовский сб. научн. трудов. - СПб: Издательство СПбГУ, 2002. - С. 88 - 92 (0,3 п. л.).

23.Границы общения в пространстве человека и культуры // Сб. научных трудов по материалам международной конференции "Онтология диалога: Исторический и экзистенциальный опыт". - СПб: Эйдос, 2002. - С. 226 -245 (1,2 п. л.).

24.Проблема онтологического статуса общения // Межвузовский сборник научных трудов: В 2 Ч., Ч. 1. - Комсомольск-на-Амурс: Издательство КнАГ-ТУ, 2002. - С. 96 - 98 (0,2 п. л.).

25.Методологические принципы изучения истории общения // Межвузовский сборник научных трудов: В 2 Ч., Ч. 1. - Комсомольск-на-Амуре: Издательство КнАГТУ, 2002. - С. 99 -104 (0,4 п. л.).

26.История культуры и история общения // Культурологические исследова-ния'03: Внутривузовский сб. научн. трудов. - СПб: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С. 45 - 51 (0,5 п. л.).

27.История общения как предмет культурологии // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Серия гуманитарных и социальных наук. Вып. 3 (4). - СПб: 2003. - С. 176-182 (0,5 п. л.).

Подписано в печать /Д ОЗ *ии?3 г. Объем: уч.-изд. я. Тираж -/¿О экз. Заказ № /Л&,

РТП РГПУ им. А.И. Герцена 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

W -9 2 08

i