автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Влияние инноваций в школе на развитие культуры общения учащихся

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Зерчанинова, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Влияние инноваций в школе на развитие культуры общения учащихся'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние инноваций в школе на развитие культуры общения учащихся"

РГ8 ОД

На правах рукописи

Зерчанинова Татьяна Евгеньевна

Влияние инноваций в школе на развитие культуры общения учащихся.

22. 00. 06 - социология духовной жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург -1997

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии Уральского государственного университета.

Научный - доктор философских наук,

руководитель профессор, академик АН

высшей школы А. В. Меренков

Официальные - доктор философских наук, оппоненты профессор, Куликов В. Б.

- кандидат философских наук, доцент Вехов А. В.

Ведущее учреждение - Челябинский государственный технический университет, кафедра социологии.

Защита диссертации состоится

« п » 7 г. в ^"час. на заседании дис-

сертационного совета Д 063. 78. 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральском государственном университете по адресу: 620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета. . Автореферат разослан « -/у » 997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук професс академик АН высшей школы & Меренков А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Сегодня очень часто можно услышать о падении уровня культуры, о деградации, грозящей нашему обществу. Это неизбежное явление, характерное для времени радикальных перемен, отказа от прежней культуры и становления новой. Именно в такое время мы сейчас живем и работаем. Эта проблема коснулась и школы. Учителя постоянно жалуются на невоспитанность современных школьников, их грубость в общении со сверстниками и взрослыми. Изменения в социально-экономической сфере общества сопровождаются изменениями системы ценностей людей, их ориентаций и установок. В период, когда старые ценности разрушаются, а новые еще не сложились, человеческая мысль неизбежно обращается к проблемам культуры и духовности.

Актуальность изучения культуры общения в настоящее время также связана с тем, что переход к рыночным отношениям требует иной системы коммуникации человека с окружающим миром. Утверждение приоритета частной инициативы, предприимчивости, умение приспособиться к меняющимся экономическим и социально-политическим условиям, а также стремление России войти в число развитых стран мира требует формирование такого человека, который способен использовать самые современные технические средства коммуникации, опираться на различные источники информации для выбора и принятия наиболее оптимальных решений в своей производственной и досуговой деятельности.

Нужно научиться иной культуре делового общения, построенной на умении оперативно и компетентно решать сложные вопросы бизнеса, устанавливать контакты с различными партнерами.

Также существует проблема сохранения и развития тех общечеловеческих ценностей культуры общения между индивидами, которые подвергаются в настоящее время серьезным испытаниям в условиях усиления нищеты, падения уровня благосостояния населения, что неизбежно ведет к усилению межличностных конфликтов, к падению морали.

Вместе со всем обществом изменяется и современная школа. Так как школа это прежде всего люди (ученики и учителя) и отношения между ними, то измениться должны сознание людей, отношения между ними, их привычки, ценности, стереотипы. Процесс это долгий и болезненный. Дело осложняется тем, что сама школа является важнейшим социальным институтом, кото-

рый призван формировать и развивать культуру личности. Поэтому она обязана обеспечить переориентацию в ее системе ценностей как можно быстрее и безболезненней. В этих условиях перед школой стоит сложнейшая задача - помочь ребенку адаптироваться к трудной современной жизни, так повлиять на развитие его культуры, чтобы он мог гармонично сосуществовать с другими людьми.

Осознание необходимости изменений в системе обучения и воспитания в школе сопровождается широким внедрением инноваций. Мы решили выяснить, как они влияют на развитие культуры общения учащихся, т.к. она является индикатором общей культуры личности и обеспечивает эффективное взаимодействие с людьми во всех сферах жизни.

При этом важно отметить, что любое нововведение должно сопровождаться изменением системы взаимодействия между людьми, способа их общения. Для того чтобы довести до учащихся новое содержание, учителю необходимо выбрать адекватные средства и соответствующим образом изменить культуру общения своих учеников, чтобы они могли правильно воспринимать это содержание. Таким образом, развитие культуры общения школьников является необходимым элементом любых инноваций.

ч| СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Прежде всего, отметим исследователей, которые внесли значительный вклад в разработку проблемы общения в отечественной науке. Это прежде всего Абульханова-Славская К. А., Андреева Г. М., Архангельский Л. М., Бодалев А. А., Брудный А. А., Буева Л. П., Злоби-на Е. Г., Каган М. С., Коломинский Я. Л., Кон И. С., Кузьмин Е. С., Леонтьев А. Н., Ломов Б. Ф., Мудрик А. А., Парыгин Б. Д., Соковнин В. М. и др.

Этими авторами выделены различные методологические принципы анализа общения, даны определения этого сложного понятия, описаны основные характеристики факторов, влияющих , на развитие общения в филогенезе и онгтогенезе. ^ Культуру общения исследовали такие авторы как Брудный А. А., Даниленко О. П., Злобина Е. Г., Ильяева И. А., Каган М. С., Камаева О. П., Коган Л. Н., Мудрик А. А. и др.

К сожалению, эта тема оказалась менее изучена, однако, указанные авторы выявили основные формы взаимодействия культуры и общения, показатели культурного общения. Также были предприняты попытки выделить этапы и факторы формирования

культуры общения личности в онтогенезе. Однако практически не исследовано влияние школы на культуру общения и особенно тех инноваций, которые происходят в ней в последние годы.

Проблемы инноваций в образовании стали изучаться сравнительно недавно и прежде всего педагогами. Здесь можно назвать Амонашвили Ш. А., Бабанского Ю. К., Бестужева-Ладу И. В., За-гвязинского В. И., Лазарева В. С., Некрасова Н. И., Поташника М. М., Шамову Т. И., Якиманскую В. И. и др. Эти исследователи разработали основные критерии инновационной деятельности в школе, направления дальнейшего совершенствования работы педагогов по повышению качества обучения и воспитания учащихся.

Социологических исследований состояния и проблем развития инноваций в школах крайне мало. Можно назвать исследования наших уральских социологов по данной проблеме: Баразговой Е. С., Вишневского Ю. Р., Глушковой B.C., Железняковой С. И., Зборовского Г. Е., Когана Л. Н., Меренкова А. В., Павлова Б. С., Попова В. Г., Рубиной Л. Я., Рыбаковой О. В., Шапко В. Т. В своих работах они изучают противоречия современного этапа инновационной деятельности в школах, разрабатывают рекомендации по дальнейшему ее совершенствованию.

В тоже время пока мало, с социологической точки зрения, изучена проблема влияния инноваций на формирование и развитие культуры общения современной учащейся молодежи.

ЦЕЛЬЮ нашей работы является определение основных противоречий формирования и развития культуры общения учащихся общеобразовательных школ под влиянием проводимых в настоящее время инноваций в системе среднего образования и разработка путей повышения роли школы в освоении учащимися современной культуры общения.

ЗАДАЧИ:

1. Выявить сущность и содержание понятия «культура общения»,

2. Выяснить взаимосвязь современных инноваций в школе и культуры общения учащихся,

3. Изучить основные противоречия формирования культуры общения современной учащийся молодежи в процессе получения общего среднего образования,

4. Разработать предложения по развитию культуры общения в условиях дальнейшего совершенствования инновационного процесса в системе школьного образования.

НОВИЗНА РАБОТЫ.

Ч1 • Дано понимание культуры общения с социологической точки зрения как совокупности способов социального взаимодействия, осуществляемого на базе конкретно-исторических ценностей и норм, его регулирующих и обеспечивающих совместную деятельность по воспроизводству и развитию различных общностей и индивидов. Это позволяет выявить различные конкретно-исторические формы культуры общения, показать смену содержания норм и ценностей культуры общения различных социальных субъектов под влиянием происходящих в обществе экономических и социально-политических процессов.

• Дана характеристика основных этапов освоения индивидом культуры общения в онтогенезе под влиянием изменений в системе взаимодействия с различными субъектами. Показаны основные черты культуры общения детей с близкими, с незнакомыми людьми, со сверстниками своего и противоположного пола, а также взрослыми в процессе учебной деятельности.

• Выявлена противоречивость культуры общения современных старшеклассников, возникшая в результате того, что ее становление происходило под влиянием трех типов культур: социалистической культуры эпохи заката социализма, культуры времени перестройки, характеризовавшейся разрушением сложившейся системы ценностей и той, которая начинает формироваться на современном этапе развития рыночных отношений, во многом испытывая влияние западной культуры.

• На материалах социологических исследований доказывается наличие противоречия между ориентациями и практическими действиями современных педагогов по решению проблем развития культуры общения учащихся.

Ч • Выявлены основные тенденции развития инновационной деятельности в школе с точки зрения их влияния на формирование и развитие культуры общения учащихся. Показано, что большинство нововведений не направлено на формирование такой культуры общения, которая позволит подрастающему поколению успешно адаптироваться к современным социально-экономическим условиям.

• В ходе сравнительного анализа работы различных типов школ доказано, что между теми школами, где широко внедряются инновации и теми, которые работают по традиционным программам и методикам отсутствуют существенные различия в ориен-

тациях учащихся на освоение норм и ценностей культуры общения, адекватных требованиям современной жизни.

• Обосновывается необходимость развития культуры общения учащихся как обязательного условия повышения эффективности инноваций в системе школьного образования. Культура общения представляет собой обязательный компонент любых инноваций и важнейший критерий их эффективности.

• Доказывается необходимость внедрения тендерного подхода в формировании культуры общения, начиная с 1-го класса. Дети должны четко осваивать культуру взаимодействия с представителями своего и противоположного пола, включающую как общечеловеческие ценности, так и современные тенденции в изменении мужского и женского типов поведения.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.. Работа написана на материалах социологических исследований, которые были проведены в школах Октябрьского района в 1994 - 1996 годах. В этом районе, начиная 1992 года, идет активная инновационная работа в различных школах с целью улучшения эффективности образования и воспитания учащихся, а также максимального раскрытия творческого потенциала педагогических коллективов.

В тоже время в районе есть школы, в которых применяются в основном традиционные методы обучения и воспитания. Таким образом, Октябрьский район является удачной площадкой для выяснения роли инноваций в развитии культуры общения учащихся.

В работе использованы материалы исследований: «Актуальные проблемы образования в оценках учителей и руководителей школ», «Ориентации учителей на поиск эффективных форм взаимодействия с учащимися в учебной деятельности», «Эффективность обучения старшеклассников в классах с углубленным изучением предметов и классов довузовской подготовки», «Ориентации родителей учащихся на взаимодействие со школой», «Гуманизация современного образования - социологический анализ».

Основной эмпирический материал получен в ходе исследования на тему: «Влияние инноваций в образовании на развитие культуры общения учащихся школы». Тип выборки - двухступенчатая. На первой ступени методом стратифицированной выборки были отобраны школы, которые мы разделили на две группы: традиционные и инновационные (в зависимости от количества и длительности внедрения инноваций). К группе традиционных

школ мы относим школы NN 14, 15, 23, 76, 92, группу инновационных составили школы NN 13, 40, 60, 62, 94, 97, 110, 207. На второй ступени производился отбор учителей методом квотной выборки и отбор учащихся и их родителей методом гнездовой выборки. В ходе исследований било опрошено 917 учащихся, 621 учитель, 652 родителя.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.. В диссертации используются общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, описание. Из методов сбора социологической информации использовались экспертный опрос, контент-анализ, интервью и анкетный опрос.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были обсуждены на конференциях:

• IX , X Уральские социологические чтения (1994, 1996 г. г.),

• Городские педагогические чтения (1995, 1996 г. г.),

• Августовские конференции педагогов Октябрьского района (1994, 1995 г. г.),

По материалам исследований были написаны аналитические записки для Администрации Октябрьского района, а также опубликовано 14 работ.

Результаты исследования могут быть использованы в курсе «Социология образования», с/к «Инновации в современном образовании» для студентов социологических факультетов и педагогических ВУЗов, в курсах повышения квалификации педагогов и социальных работников, а также при разработке и чтении курса «Культура общения» для учащихся школ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении освещается актуальность исследования, освещается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, эмпирическая база исследования и практическая значимость работы.

Первая глава - «Методология анализа формирования культуры общения учащихся» - посвящена анализу теории культуры общения учащихся.

В первом параграфе «Сущность культуры общения личности» - анализируется сущность культуры общения, рассмотрены понятия «общение», «культура», «культура общения». Анализ точек зрения на понятие «коммуникация» в западной социологии пока-

8

зывает, что ею пройден путь от описания поверхностных характеристик общения до понимания его скрытых механизмов. Также накоплен опыт практического изучения влияния различных способов коммуникации на сознание и поведение индивидов. С точки зрения темы нашей работы, особое значение имеют те исследования, которые направлены на изучение механизмов становления различных видов общения в процессе социализации индивида.

Также проанализированы взгляды отечественных ученых на проблему общения.

Учитывая разработки, сделанные относительно понятия «общение» учеными из различных областей, а также проанализировав структуру и виды общения, мы хотели бы предложить свое определение этого понятия с социологической точки зрения. Оно основано на понимании обусловленности общения культурным контекстом, в котором находится общество в конкретных исторических условиях, а также на осознании влияния на общение личностных качеств людей.

Специфика социологического подхода к общению заключается в том, что социология занимается изучением социального взаимодействия. Отсюда общение можно было бы определить как вид социального взаимодействия, обусловленный личностными качествами его субъектов и культурным контекстом.

Следующим понятием, которое подвергается теоретическому анализу, является категория «культура». Культура является одним из наиболее фундаментальных понятий, раскрывающих сущность человеческой деятельности. В работе рассмотрены основные противоречия становления и развития культуры человека.

Выделенные противоречия позволяют проанализировать становление культуры. Поскольку мы изучаем культуру общения учащихся, то, применяя к ней данные противоречия, можно сказать, что одной из важнейших проблем является усвоение ими традиционных и в тоже время актуальных общечеловеческих ценностей общения, которые дополняются характерными для современной молодежи способами коммуникации.

С нашей точки зрения, общение и культура тесно связаны друг с другом. Во-первых, общение является одним из способов бытия культуры. При помощи общения сохраняются и воспроизводятся традиции, обычаи, формы и способы деятельности. Во-вторых, общение выступает одним из важнейших средств социа-

лизации личности. В-третьих, в процессе общения осуществляется взаимодействие различных культур, в ходе которого идет обмен знаниями, чувствами, ценностями. В-четвертых, в процессе общения проявляется культура личности. По содержанию и форме общения мы судим о культуре того или иного человека. В-пятых, «общение неразрывно с культурой потому, что и сфера культуры, и сфера общения - это мир значений.

Культура общения рассматривается нами как способ эффективной коммуникации между людьми, включающий в себя культуру содержания общения и культуру формы взаимодействия. С одной стороны, существенное значение имеет то, по поводу чего происходит сама коммуникация, на основе чего выбирается тематика общения. С другой стороны, усвоение культуры формы общения ( скорость речи, интонация, громкость и т.д.) также имеет большое значение при формировании культуры общения личности.

Подходя к определению понятия «культура общения», с социологической точки зрения, необходимо выделить те характеристики культуры общения, которые отражают специфику социологического анализа человеческой деятельности. Поскольку социология является наукой о закономерностях взаимодействия общностей и индивидов в них, то, с социологической точки зрения, ^культура общения представляет собой совокупность способов взаимодействия между различными субъектами, регламентированных ценностями и нормами и обеспечивающих совместную деятельность по воспроизводству и развитию этих субъектов.

Такой подход позволяет нам наиболее полно рассмотреть проблему становления культуры общения в процессе социализации личности. Ребенок с момента рождения постепенно приобщается к культуре общения в зависимости от субъектов общения, его частоты, содержания и многих других факторов, позволяющих освоить как культуру межличностного, так и внутригруппово-го и межгруппового общения.

/Культура общения личности складывается из трех основных компонентов: отношение человека к себе, близким людям, окружающему миру, техника общения, содержание общения.

В диссертации предпринята попытка выделить основные показатели культуры общения. Первый показатель связан с уважением личного достоинства партнера по коммуникации. Именно это важнейшее условие, связанное с отсутствием посягательств на внутренний мир человека, обеспечивает возможность вступ-

пения с ним в какой-либо диалог и эффективное взаимодействие с ним. Этот показатель включает в себя вежливость, отсутствие жесткого давления, уважение права другого человека иметь собственную точку зрения и т. д.

Второй показатель культуры общения заключается в обеспечении эффективности общения, то есть достижение желаемой цели, ради которой человек вступает в общение, и установление психологического комфорта между участниками взаимодействия. Этот показатель непосредственно связан с предыдущим, так как без уважения достоинства партнера эффективное общение невозможно.

Третий показатель - творческий компонент в общении. Речь идет о том, что помимо знаний устоявшихся норм, правил, стереотипов поведения человеку необходимо умение общаться в неординарных ситуациях, а также исходя из индивидуальности партнера. Это предполагает наличие определенных личностных способностей, в том числе и способности к саморазвитию.

Во втором параграфе - «Становление культуры общения личности в онтогенезе» рассматриваются процессы формирования и развития культуры общения человека с раннего возраста. В этом параграфе анализируются различные подходы зарубежных и отечественных ученых к проблеме социализации личности, с точки зрения развития культуры общения.

Мы считаем необходимым использовать принцип диалектического анализа становления и дальнейшего изменения культуры учащихся. Обращение к онтогенезу позволяет выяснить, как и под влиянием каких факторов, происходило формирование культуры современных учащихся. Ведь мы имеем дело с особым периодом истории нашего общества, когда в течение последних пятнадцати лет произошли коренные изменения в формах организации политической, экономической, культурной жизни людей. Объектом нашего исследования как раз являются учащиеся 1417 лет, на глазах которых и происходили коренные преобразования нашего общества.

На ранних этапах жизни они еще застали те нормы и правила, которые регулировали общение в первой половине 80-х годов. Сегодня их культура общения продолжает развиваться в тот период, когда происходит противоречивый процесс становления так называемых рыночных отношений, требующих во многом иной культуры общения, чем это было прежде. Поэтому можно выделить в качестве важнейшей проблемы изучаемой нами темы про-

тиворечие в сознании индивидов меяоду культурой общения, усвоенной в детстве и той, к которой они приобщились в подростковом возрасте.

В диссертации анализируются различные механизмы приобщения личности к культуре общения. На разных этапах их сочетание происходит в зависимости от уровня психического и социального развития личности. Чем выше степень понимания общественных норм, тем сильнее действуют социальные механизмы и осознаннее происходит приобщение индивида к актуальной культуре. Мы считаем, что они относятся не только к общему процессу социализации, но и полностью применимы к пониманию закономерностей становления культуры общения личности в онтогенезе.

В работе выявляется роль семьи в формировании основ культуры общения ребенка. Следующим за семьей важнейшим институтом социализации является школа. Особенностью социализации в школе является то, что система образования способствует приобщению человека к доминирующей в данном обществе культуре ( к ценностям, способам деятельности и мышления и т. п. , которые разделяют большинство членов данного общества ).

Другой особенностью социализации в школе является то, что она осуществляется в систематической форме. В отношении культуры общения школа имеет возможность целенаправленно формировать коммуникативные способности, развивать соответствующую потребность. Образование, в том числе школьное, является одним из важнейших социальных институтов, которые служат для реализации главной, на наш взгляд, функции культуры - человекотворческой или воспитательной. И оценка деятельности школы производится с точки зрения того, как она влияет на развитие человека, на формирование и развитие его ценностей, ориентации, интересов, способностей и др.

В работе на материалах социологических исследований показано, что учителя зачастую видят цель своей деятельности исключительно в передаче своим учащимся знаний. На самом же деле знания - это лишь один из элементов культуры. Вероятно, правила и законы, которые дает школа, имеют меньшее значение в социализации личности, чем ценности и отношения, которые усваиваются в ней и личностные качества, которые поощряются. Многие школьные знания являются, по сути, средством для внушения определенных ценностей и образцов поведения или мышления.

Показано, что культура общения в школе складывается из двух компонентов: общения с различными источниками знаний, заключенных в материальных носителях, и межличностного общения с учителями и учащимися своего и противоположного пола.

В школе уже с первого класса в общение между одноклассниками включается половой фактор. Отсюда возникает проблема способов выражения чувственно-эмоционального состояния, связанного с привлекательностью представителя противоположного пола. Для школьников характерна также и потребность в признании со стороны учителей, сверстников своего и противоположного пола.

Отмечается, что в школе отсутствует развитая система формирования культуры общения со сверстниками. 7

В начальной и средней школе учителя стремятся бороться с^ «дикими» формами общения и привить детям так называемую нормативную, замыкающуюся обычно на учебе, форму общения. Тем самым в систему ценностных ориентаций, на основе которых осуществляется общение между детьми, включается ценность учебы, которая выступает основным содержательным компонентом общения в школе. Дети же воспринимают это как ограничение содержания общения. Это противоречие является одной из причин того, что в ходе учебной деятельности дети не усваивают многообразие форм общения, которое существует у взрослых. Со стороны взрослых в школе не даются образцы поведения между мужчиной и женщиной, делового общения между коллегами на работе, бытового общения во время проведения различных праздников (дни рождения, вечеринки, общение во время ухажи- . вания за тем человеком, который нравится ). у

Не имея специальных знаний и не получая нормативных представлений об указанных видах деятельности, дети вынуждены изобретать их самостоятельно или подражать каким-либо образцам, воспринятым через средства массовой информации, от окружающих людей. Тем самым говорить о ведущей роли школы в формировании культуры общения пока не приходится.

В работе рассмотрены два основных типа взаимодействия учителя с учащимися: кооперация (сотрудничество) и конкуренция (конфликт). Первый способствует организации продуктивной учебной деятельности, я второй - препятствует этому.

Часто учитель уверен в своем превосходстве, он считает, что больше знает, что он старше. Кроме того, есть учителя, которые

1.1

считают, что добиться хороших результатов в обучении можно только диктатом. Поэтому учитель передает информацию в жесткой приказной форме. Ребенок, привыкший к такой системе отношений, будет воспроизводить ее и в будущем. Для нее характерно подавление партнера, навязывание своей воли, нетерпимость к чужому мнению, к другой точке зрения, косность, невариативность мышления. В таком случае учитель закрепляет подобную же форму общения, сложившуюся в семье.

Мы считаем, что учителю принадлежит особая роль в формировании и развитии культуры общения школьников. Он может скорректировать семейное воспитание, если оно неприемлемо. К учителю предъявляются более высокие требования: он должен быть носителем нормы, образца, должен уметь четко передавать информацию в соответствующей форме, уметь побудить ученика к нужным действиям, вызвать у него желание подражать учителю.

В нашей школе долгое время господствовал монолог учителя. Такая форма изложения материала не дает возможности развивать коммуникативные способности, не учит мыслить, формулировать свою точку зрения. Современные методы преподавания основаны на диалоге. Они предполагают повышение культуры общения учителя. Эти методы непосредственно направлены на развитие коммуникативных качеств школьников.

Вторая глава - «Противоречия развития культуры общения учащихся в современном инновационном процессе в школе» -посвящена анализу влияния процессов, происходящих сегодня в школе, на развитие культуры общения учащихся.

В первом параграфе - « Роль школьного образования в системе формирования культуры общения учащихся» - рассматриваются возможности школы в развитии культуры общения учащихся.

Прежде всего, на основе анализа истории развития школы показано, что она формировала основу для овладения профессиональным общением, которое чаще всего не использовалось в обыденной жизни. Поэтому эта культура сосуществовала со всеми ранее действующими типами общения. В обыденной жизни человек общался не на основе школьных знаний, а на основе тех, которые он приобрёл при общении с окружающими. В настоящее время школа должна формировать и культуру делового общения, и досугового.

Также отмечается, что учеба как начальный вид делового общения предъявляет особые требования к психологическим качествам ученика ( терпение, усидчивость, воля, внимание, память, умение работать с информацией ).

Особенностью современного школьного образования является то, что при современных очень быстрых темпах развития общества новое поколение уже не может опираться на опыт своих отцов, поэтому задача школы - научить детей самостоятельно действовать и принимать решения в новых условиях.

Главным противоречием сегодняшней школы, на наш взгляд, является ее оторванность от актуальных потребностей ребенка, школьное образование, в основном, ориентировано на обеспечение базы для будущей жизни детей для продолжения обучения и получения какой-либо профессии.

Школа сегодня находится в постоянном поиске, для нее характерно широкое внедрение нововведений. В диссертации дается понимание инноваций в образовании как целенаправленной деятельности, способствующей развитию культуры личности и тем самым расширения степени свободы ее взаимодействия с окружающим миром.

В этом определении выделяется, прежде всего, ценность инноваций в образовании как процесса, позволяющего расширить уровень и глубину познания и использования учащимися объективных законов природы и общества. На наш взгляд, это является одновременно важнейшим критерием значимости и эффективности того или иного нововведения, которое пытаются осуществить в школе. Кроме того, повышение уровня культуры учащихся также становится одним из важнейших показателей эффективности инноваций. Тем самым культура общения как элемент общей культуры личности становится, с одной стороны, важнейшим содержательным компонентом тех нововведений, которые внедряются в школах в настоящее время, а с другой, выступает критерием результативности осуществляемых преобразований.

Показано, что культура общения учащихся развивается тогда, когда у них есть интерес к знаниям, а он появляется тогда, когда усваивается практическая их ценность. При этом важно отметить, что возможность практического использования приобретённых знаний должна учитываться при изложении любой темы. Ценностный аспект, связанный с повседневной жизнью человека, к сожалению, редко реализуется преподавателями как традиционных, так и инновационных школ.

Здесь следует отметить еще одно важное противоречие формирования культуры общения в школе. Оно заключается в том, что многие взрослые не способны выработать у детей те элементы культуры общения, которые требуются для настоящего времени, если они опираются на свой жизненный опыт, устаревшие стереотипы, а не на нормы нового времени. Этим, в значительной степени, объясняется то, что многие учащиеся не стремятся копировать поведение взрослых, считая его неадекватным современной эпохе.

Анализ данных социологического исследования показал, что мнение учителей о культуре общения учащихся не зависит ни от возраста учителя, ни от его педагогического стажа, ни от того, какие предметы он ведет, в каких классах, ни от того, в какой школе он работает. Учителя, работающие в школах с широким внедрением нововведений так же, как и учителя, работающие в школах, где инновации еще не получили такого распространения, часто отмечают неумение большинства своих учеников культурно общаться.

Мнения опрошенных учащихся об умении большинства их одноклассников культурно общаться также не связано с тем, в каком типе школ по количеству и долговременности нововведений (инновационная или традиционная) они учатся.

Нами были отмечены различия по полу. Мальчики чаще девочек склонны считать, что большинство их одноклассников не умеют культурно общаться.

В работе делается вывод, что в настоящее время школа не стала ведущим субъектом в формировании и развитии той культуры общения, которая соответствует требованиям современной жизни. Новое поколение не получает тех знаний и умений, которые позволяет ему успешно включиться и создавать развитые рыночные отношения, осваивать мировой опыт ведения современного промышленного производства, решения сложных экономических и социальных проблем, связанных с вхождением России в число развитых стран мира.

Во втором параграфе - «Инновации в образовании как фактор развития культуры общения учащихся в современных условиях» - на основе данных социологических исследований рассматривался пробиемл ышнмин инноваций на развише куныуры общения школьников.

Анализ мнений учителей по поводу целей инноваций, которые происходят в школах района, показал, что в качестве таковых

называются: развитие личности ребёнка, улучшение подготовки к ВУЗу, гуманизация образования. Практически никто не назвал развитие культуры общения, то есть это понятие не стало элементом повседневной деятельности педагогов. Они не связывают образование с культурой, не понимают характер взаимодействия их друг с другом. Нередко происходит подмена понятия «культура» образованностью. Отсюда и стремление дать как можно больше знаний, уверенность в том, что они автоматически приведут к развитию культуры.

Как показало наше исследование, значительной части педагогов инновационных школ не удалось перейти на иной уровень общения с учащимися, и поэтому они мало отличаются от учителей обычных школ. Этим объясняется то, что учащиеся фактически не отмечают каких-либо позитивных изменений в общении между учителями и детьми. При этом наблюдается существенный разрыв в оценках учителей и учащихся. Первые заявляют, что они значительно изменили характер своего общения, а ученики отмечают лишь очень незначительные улучшения в системе отношений. Видимо, мы столкнулись с ситуацией самообмана, которая вполне объясняется тем, что человек обычно приписывает себе более высокие достижения, чем они кажутся окружающим.

Таким образом, несмотря на обилие нововведений в школах района, изменения в сфере культуры общения, по оценкам учителей и учащихся, практически отсутствуют. Это закономерное следствие того, что данные нововведения на связаны в полной мере с развитием культуры учащихся, в том числе и культуры общения.

Результатом использования неэффективных методов развития культуры детей является наличие большого количества проблем при общении между учителями и учащимися. Несмотря на утверждение большинства учителей о том, что в школе детей учат общаться прежде всего, с учителями, потом со сверстниками, потом с родителями и с другими людьми, большинство опрошенных педагогов признаются в том, что сталкиваются с различными проблемами при общении с учащимися. При этом большая часть опрошенных нами старшеклассников также отмечают, что они испытывают проблемы при общении с учителями. О проблемах в общении с родителями и сверстниками пишут гораздо меньшее число учащихся.

Данные показывают, что в большинстве конфликтов учителя склонны винить своих учеников, они даже ставят учащимся в вину неразвитость словарного запаса. Между тем, учащиеся считают, что пытаются развивать словарный запас менее половины учителей.

Количество учителей, отмечающих указанные проблемы, не зависит от их стажа, предмета, который они ведут, номера школы, в которой они работают. Не зависят они и от типа школы (традиционная или инновационная). Следовательно, нововведения, осуществляемые в инновационных школах, пока не повлияли на решение проблем в общении между учителями и учащимися.

Ни от класса, в котором учатся дети, ни от их успеваемости, ни от специализации, ни от типа школ зависимости структуры проблем не зафиксировано. Выходит, что и в 9-х, и в 11-х классах, и в гуманитарных, и в естественно-научных профильных классах, и в традиционных, и в инновационных школах учащиеся испытывают одинаковые проблемы при общении с учителями. Таким образом, мы вновь получаем подтверждение того, что нынешние формы инноваций не способствуют решению проблем в общении.

Показано, что у подростков возникают большие проблемы общения со сверстниками своего и другого пола. Поэтому предпринимаются попытки разработать и внедрить в школах курсы типа "Культура общения", "Сексуальная культура", включающие обучение общению между представителями разных полов. Однако пока в школах этому вопросу уделяется недостаточное внимание.

В конце параграфа делаются следующие выводы. Исследование показало, что проблема культуры общения учащихся очень актуальна и для учителей, и для самих школьников. Однако развитие культуры общения не входит в систему основных целей, которые пытаются достичь учителя в своей ежедневной работе. '[

Так как школа целенаправленно не занимается развитием культуры общения учащихся, то господствует стихийный, ситуативный способ воздействия на культуру общения. При этом отмечается противоречие у педагогов между знанием эффективных мешдов развишя кулыуры общения учащихся и использованием их на практике, что сводит на нет усилия педагогов в данной области.

Нововведения, внедряемые в школах инновационного типа, практически не влияют на развитие культуры общения учащихся, т.к. она не является важнейшим компонентом нынешних инноваций, за исключением отдельных предметов этической и психологической направленности.

На основе этих выводов в заключении даны рекомендации по развитию культуры общения учащихся в школе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Меренков А. В., Мусина Т. Е. Какие знания хотят получить школьники в условиях перехода к рынку. / Образование: время перемен. Материалы и тезисы научно-практической конференции. - Екатеринбург - Н. Тагил, 1992. - С. 14-15.

2. Меренков А. В., Мусина Т. Е. Учитель в системе взаимодействия с родителями. / Образование: время перемен. Материалы и тезисы научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1992.-С. 77-79.

3. Меренков А. В., Мусина Т. Е. Проблемы развития демократических начал в управлении школой и ВУЗами. / Проблема гуманизации высшего образования: региональный аспект. Тезисы научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1992.

4. Меренков А. В., Мусина Т. Е. Роль школы в подготовке учащихся к реальной жизни. / Как возродить духовность общества и спасти культурное наследие России. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Пенза, 1992. - С. 36-37.

5. Мусина Т. Е., Прямикова Е. В. Проблемы взаимосвязи воспитания и обучения в деятельности учителей./ Социальные проблемы Уральского региона. Тезисы докладов IX Уральских социологических чтений. - Екатеринбург, 1994. - С. 69-70.

6. Ориентация на новые предметы педагогов и учащихся старших классов. / Полное среднее образование: проблемы совершенствования. Под ред. А. В. Меренкова. - Екатеринбург, 1994. - С. 46-49.

7. Управленческое обеспечение инноваций. / Полное среднее образование: проблемы совершенствования. Под ред. А. В. Меренкова.- Екатеринбург, 1994. - С. 84-88.

8. Зерчанинова Т. Е. Развитие культуры общения учащихся в школе. / Время ученичества. Выпуск 1. Под ред. А. В. Меренкова. - Екатеринбург, 1995. - С. 42-48.

9. Зерчанинова Т. Е. Взаимодействие учителя и учащихся в образовательном процессе. / Моделирование педагогического процесса при формировании школьного компонента базисного учебного плана. Материалы городских педагогических чтений. -Екатеринбург, 1995.-С.67.

10. Зерчанинова Т. Е. Влияние инноваций в образовании на развитие культуры общения учащихся в школе. / Время ученичества. Выпуск 2. Под ред. А. В. Меренкова. - Екатеринбург, 1996. -С. 9-12.

11. Меренков А. В., Глушкова В. С., Зерчанинова Т. Е. и др. Развитие культуры общения старшеклассников в школе. I Молодежь Среднего Урала. Сборник аннотированных отчетов по результатам социологических исследований 1990-95 г. г. - Екатеринбург, 1996.- С. 84-86.

12. Зерчанинова Т. Е. Социальный заказ школе. / Реализация социального, научного, технологического потенциала Екатеринбурга в развитии городской системы образования. Тезисы городских педагогических чтений. Ч. 1. - Екатеринбург, 1996. - С. 23-24

13. Зерчанинова Т. Е., Полякова О. Ю. Отклоняющееся поведение учащихся школ в представлении экспертов. / Молодежь -Будущее России. Тезисы докладов X Уральских социологических чтений. Ч. 2 - Екатеринбург, 1996. - С. 42-44.

14. Веселкова Н. В., Глушкова В. С., Зерчанинова Т. Е. и др. Инновации в образовании глазами социолога. - Екатеринбург, 1996.-36 с.

Подписано в печать ОУ, 0$. ЭУ Формат 60x84 1/16 Бумага типографская. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 Заказ Печать офсетная

Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51. Типолаооратория УрГУ.