автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Общественная типология работников в координации кадровой структуры предприятия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шматко, Владимир Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОЛЛЕКТИВОМ:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ И ЛИЧНОСТНЫЙ ФАКТОРЫ
1.1. Типы социальной организации предприятия и личностный фактор управления
1.2. Социо-структурные аспекты руководства и исполнительского поведения работников
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ ТИПЫ РАБОТНИКОВ И ИХ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ В КАДРОВОЙ СТРУКТУРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Модели социальной типологизации и их использование в профессиональном отборе
2.2. Доминирующие признаки социотипов как фактор распределения кадровых позиций
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ , КАДРОВОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КОЛЛЕКТИВА
3.1. Технологии кадрового строительства и процесс формирования коллектива
3.2. Социальное управление с учетом типологии работников и модели развития коллектива
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Шматко, Владимир Андреевич
Актуальность темы исследования. Проблемы управления предприятиями находятся в центре внимания и специалистов в области социологии организаций и теории организационного управления, и менеджеров-практиков. Большинство специалистов считают, что рациональная организация управления -ключ к решению задач повышения эффективности производства и улучшения потребительских качеств товаров и услуг, столь актуальных в современной России.
Среди множества направлений теории организационного управления далеко не последнее место принадлежит вопросам управления персоналом, рационализации кадровой структуры предприятий, формирования работоспособного коллектива.' Более того, именно это направление исследований и практических разработок является центральным в современной парадигме социально-ориентированного менеджмента, отдающей приоритет учету личностных особенностей и жизненных потребностей работников, созданию доверительных отношений между начальниками и подчиненными и благоприятной социально-психологической атмосферы на предприятии. Эта парадигма предполагает, что высокие производственные показатели являются результатом не принудительного администрирования и даже не только экономического стимулирования, а создания таких условий, при которых работники предприятия сами стремятся достичь общеорганизационных целей и делают это на основе полного использования своего творческого потенциала и способностей. Магистральной линией современного менеджмента служит переход от принуждения и стимулирования к заинтересованному убеждению и добровольному кооперативному сотрудничеству между руководством предприятия и его работниками. Именно на этом пути достигнуты впечатляющие результаты ведущих североамериканских, западноевропейских, японских и азиатско-тихоокеанских предприятий - признанных лидеров современного бизнеса.
Но ориентация на учет интересов работников и сотрудничество с ними предполагает глубокое знание личностных особенностей индивидов. Научный подход к этой проблеме подразумевает опору на социальную типологизацию личностей, способную отразить наиболее существенные черты характера, подлежащие учету в процессе социального управления. Практика менеджмента дает многочисленные примеры ситуаций, в которых пренебрежение личностными особенностями работников приводило к конфликтам и последующему ухудшению производственных показателей.
Становление команды как высшей формы коллектива предприятия или его отдельных подразделений не может явиться исключительно результат/ом самоорганизации коллектива, хотя последняя выступает основой процесса командопостроения. Спонтанные процессы самоорганизации обязательно должны направляться тщательно продуманными управленческими воздействиями, имеющими в качестве ориентира определенную модель развития коллектива.
Роль управляющей подсистемы в указанных . процессах выполняет служба управления персоналом, статус которой на современных предприятиях существенно повысился. Если ранее кадровики выполняли в основном рутинные функции по статистическому учету работников и контролю исполнения трудового законодательства, то сейчас менеджеры по персоналу входят в состав высшего руководства предприятия и решают стратегические задачи его развития. Это связано с тем, что теперь работники предприятия рассматриваются как важнейший ресурс, от состояния которого в решающей степени зависит успех предприятия.
В диссертационной работе сделана попытка обоснования методов управления предприятием, основанных на учете социальных типов работников. Решение этой задачи связано с изучением типов социальной организации предприятия, методов и стилей управления и исполнительского поведения, отражения в кадровой структуре предприятия социальной структуры и стратификации общества. Данные исследования расположены на стыке социологии, общей и социальной психологии и теории организационного управления, они обобщают опыт практики управления производственными предприятиями.
В нынешней российской действительности методы управления предприятиями находятся в стадии становления. Это обусловлено переходным состоянием общества в целом и его производственной сферы, необходимостью творческого осмысления положений современного менеджмента и их адаптации к специфическим российским условиям, отбора тех традиционных результатов и методик в области управления советскими предприятиями, которые могут использоваться и в условиях рыночной экономики. От качества теоретических исследований проблем управления персоналом производственных предприятий и успешного внедрения их результатов в практику управления в значительной степени зависит эффективность российской экономики и восстановление позиций России на мировом рынке.
Объектом исследования в работе выступает управление производственными предприятиями.
Предметом исследования является управление персоналом предприятия с учетом социальной типологии работников.
Проблемная область исследования охватывает изучение типов социальной организации предприятия, его организационной культуры, методов и стилей управления и исполнительского поведения, моделей развития предприятия, подходов к управлению персоналом и формированию коллектива предприятия .
Степень разработанности проблемы обусловлена ее комплексным характером и необходимостью привлечения методов и результатов социологии организаций, труда и управления, общей и социальной психологии, теории организационного управления .
Попытки построения типологий личности восходят еще ко временам античности (Аристотель, Гиппократ). Научные типологии, основанные на конституциональных факторах, принадлежат Э.Кречмеру, У.Шелдону, В.Шлейпу и другим исследователям. Социопсихологические типологии явились объектом внимания А.Алексеева, В.Горяинова, Л.Громовой, В.Дружинина, В.Коваленко, Ю.Красовского, С.Наумовой. Большой вклад в разработку теории психологических типов внес К.-Г.Юнг.
Основой для исследования организационной культуры является теория рациональной бюрократии М.Вебера. Современные подходы к исследованию организационной культуры и методов управления изложены в работах Д.Гвишиани, Д.Мак-Грегора, Дж.Грейсона, П.Друкера, Л.Евенко, Р.Лайкерта, Б.Мильнера, К.О'Делл, У.Оучи, Ф.Херцберга.
Методы и стили управления исследуются в работах Д.Козорезова, В.Корниенко, Л.Сивковой, Н.Тренева, Р.Фатхутдинова и других. Проблемы построения команд в организации рассмотрены в работах Т.Базарова, С.Гречишникова, Н.Дерзковой, М.Кларина, Дж.Катценбаха, Е.Кузиной, Д.Смита.
Структура организации является предметом внимания А.Кравченко, Б.Мильнера, А.Пригожина, В.Радаева. Психология управления и проблемы трудовой мотивации изучаются в работах А.Анастази, Г.Андреевой, С.Каверина, А.Кочетковой, А.Маслоу, А.Сарно, Н.Тарасовой, А.Филиппова.
Зарубежный опыт управления предприятиями обобщен в работах В.Гончарова, М.Грачева, К.Инамори, К.Исикавы, Т.Коно, Г.Матрусовой, Я.Мондена, А.Мориты, А.Татарникова, Р.Шонбергера.
Проблемы управления персоналом изучаются в работах Т.Базарова, В.Веснина, А.Волгина, :-Г.Воробьева, Д.Коула, Ю.Красовского, В.Лебедева, В.Матирко, А.Модина,
Э.Старобинского, С.Шекшни и других.
Вместе с тем, пока недостаточно разработана проблематика управления персоналом предприятия с учетом социальной типологии работников и ряда других факторов организационной культуры. Необходимость комплексного изучения этой проблемы обусловила цели и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационной работы - изучить влияние социальной типологии работников предприятия на методы управления персоналом.
Задачи диссертационного исследования:
- изучить типы социальной организации предприятия и соответствующие им методы и стили управления/
- выявить социо-структурные аспекты руководства и исполнительского поведения работников предприятия;
- рассмотреть модели социальной типологизации и обосновать возможность их использования в профессиональном отборе; проанализировать доминирующие признаки социотипов как фактор распределения кадровых позиций на предприятии;
- исследовать технологии кадрового строительства и их роль в процессе формирования коллектива предприятия;
- представить рекомендации по социальному управлению предприятием с учетом типологии работников;
- построить модели развития коллектива предприятия в зависимости от ряда факторов его структуры и функционирования .
Научная, новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1) впервые выявлены и охарактеризованы стили подчинения (исполнительского поведения) работников, соответствующие стилям управления и типу социальной организации предприятия;
2) установлено влияние доминирующих признаков социальной стратификации на тип социальной организации предприятия и стили управления и исполнительского поведения;
3)систематизированы модели социальной типологизации применительно к персоналу производственного предприятия;
4)обоснован выбор кадровых позиций в зависимости от доминирующих признаков социотипов работников;
5)предложены альтернативные модели развития коллектива предприятия как совокупности факторов его структуры и функционирования;
6)проанализирована сравнительная эффективность различных методов социального управления применительно к работникам с различными доминирующими социотипами.
Новизна постановки проблемы и полученные при ее изучении результаты отражены в основных тезисах работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наряду с общепринятыми стилями управления целесообразно выделять стили подчинения, или исполнительского поведения (противодействующий, нейтральный, сотрудничающий), представляющие собой реакцию работников на управляющие воздействия и связанные с типом социальной организации предприятия .
2. Социальная структура и принятые в обществе критерии стратификации оказывают влияние на тип и групповую структуру социальных организаций, принятые в них стили управления и подчинения. В свою очередь, управленческая и исполнительская деятельность в рамках предприятия носит структурообразующий характер.
3. Анализ биопсихологических и социопсихологических типов личности дает существенную основу для отбора кандидатов на занятие должностей на предприятии. Особенно информативной является типология на базе выделения моторного, эластичного и формального социотипов.
4. Распределение кадровых позиций между работниками предприятия целесообразно рассматривать как функцию доминирующих признаков их социотипов. Учет различных сочетаний признаков дает достаточно полную, хотя и предварительную картину пригодности кандидатов на различные должностные позиции .
5. Подбор персонала и формирование коллектива предприятия следует рассматривать как многоступенчатую процедуру, на каждом этапе которой применяются специфические социально-психологические технологии управления персоналом. Главной целью этой процедуры является формирование команды как высшей формы коллектива.
6. Модели развития коллектива предприятия определяются согласованной совокупностью типа социальной, организации предприятия, его корпоративной культуры, методов и стилей управления, стилей . .исполнительского поведения. Выделены и охарактеризованы четыре типа моделей развития коллектива.
7. Установлены позитивные и негативные аспекты воздействия различных методов управления на работников с разными социотипами, выявлены наиболее и наименее эффективные сочетания метода управления и социотипа работника.
Теоретико-методологической основой исследования стали принципы системного и сравнительного анализа, субъектные и институциональные подходы, основные положения теории управления и социологии организаций, социологии труда, социологические и социально-психологические исследования общей и трудовой мотивации.
Практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе сформулирован целый ряд выводов и рекомендаций, пригодных для использования при управлении персоналом предприятия:
- о влиянии социальной стратификации на тип социальной организации предприятия, стили управления и исполнительского поведения;
- об учете социотипов работников в процедурах отбора сотрудников и распределения кадровых позиций;
- о целесообразности применения того или иного метода управления в зависимости от доминирующего социотипа работников .
Выводы и положения диссертационной работы применимы также для чтения курсов по социологии управления и социологии организаций в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации менеджеров.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех Всероссийских конференциях («Россия на пороге XXI века: роль социальных ценностей в модернизации общества», г.Новочеркасск, 1999; «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование», г.Ростов-на-Дону, 1998 г.; «Труд и проблема отчуждения в современной России», г.Шахты, 1997 г.), двух региональных и трех внутривузовских конференциях (1997-2001 гг.), опубликованы в трех брошюрах с грифом «Научное издание» общим объемом 3,1 п.л.
12
Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 168 источников. Работа содержит 33 таблицы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественная типология работников в координации кадровой структуры предприятия"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
1. Подбор персонала и формирование коллектива предприятия следует рассматривать как многоступенчатую процедуру, на каждом этапе которой применяются специфические социально-психологические технологии управления персоналом.
2. Высшей формой коллектива, возникающей в результате квалифицированного применения технологий управления персоналом, является команда. Неадекватное применение кадровых технологий ведет к различным рискам для предприятия.
3. Модели развития коллектива предприятия определяются согласованной совокупностью типа социальной организации предприятия, его корпоративной культуры, методов и стилей управления, стилей исполнительского поведения. Выделены и охарактеризованы четыре типа моделей развития коллектива.
4. Установлены позитивные и негативные аспекты воздействия различных методов управления на работников с разными социотипами. Наиболее эффективны сочетания методов побуждения с эластичным и рыночным социотипами и методов убеждения с диалогическим социотипом, наименее эффективно применение принуждения ко всем социотипам ВРД-системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении долгого времени единственным и как бы само собой разумеющимся способом организационного управления бьша жесткая бюрократическая иерархия на основе методов административного принуждения. Цели предприятия и цели его работников были строго разведены, что определяло подход к управлению как способу решения поставленных задач в сопротивляющейся и даже враждебной среде. Исчерпывающая теория рациональной бюрократической организации, построенная М.Вебером, обобщила опыт указанного подхода к управлению. Но и после Вебера в практике управления предприятиями еще долго, применялся бюрократический подход, детализированный в исследованиях Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Форда и других теоретиков «научного» управления. Этот подход доказал свою эффективность в условиях крупносерийного конвейерного производства, где до определенной степени работников предприятия можно было рассматривать как «винтиков» огоромной производственной машины, якобы не обладающих собственными потребностями и эмоциями.
Но со временем этот подход становился все более и более недостаточным. Собственно, уже в работах Тейлора и других теоретиков этого направления указывалось на необходимость учета специфических характеристик работников (по крайней мере с эргономической точки зрения) для достижения лучших производственных показателей. Впоследствии теория организационного управления получила развитие в двух взаимодополняющих направлениях.
С одной стороны, в рамках теории «человеческих отношений» были изучены социально-психологические аспекты производственной деятельности, была предложена трактовка предприятия как места общения работников, реализующих там свои личностные симпатии и эмоциональные потребности. Теория «человеческих отношений» акцентировала необходимость установления доверительных, товарищеских отношений между самими работниками и между работниками и руководством предприятия, позволила преодолеть представление о непременной необходимости линейно-функциональной иерархии.
С другой стороны, в ходе изучения явления предпринимательства было обращено внимание на мощную мотивирующую силу достижительных потребностей работников, их стремления к реализации всех своих способностей и преодоления различных «вызовов» внешней среды. В рамках этого направления предприятие стало рассматриваться как место приложения творческих способностей работников и возможности их. самореализации, а роль менеджеров стала заключаться в формулировке стимулов деятельности.
Анализ показывает определенную ограниченность обоих указанных подходов и необходимость их синтеза, сохраняющего преимущества и избавляющего от недостатков подходов «человеческих отношений» и «предпринимательства». Такой синтез предоставила партисипативная парадигма организации, реализующая представления о возможности синергического согласования индивидуальных и общеорганизационных целей и средств их достижения, добровольного направления энергии работников на решение задач предприятия.
В партисипативной парадигме управление персоналом предприятия трактуется как направленная самоорганизация, обеспечивающая согласование целей и интересов отдельных работников с целями всей организации. Возникает своеобразная ромбовидная структура, в основе которой - бюрократическая иерархия, затем односторонние акценты на человеческих отношениях и достижительных мотивах, и наконец - партисип'атив-ная концепция, отвечающая современным представлениям о си-нергическом организационном развитии и включающая в себя все положительные моменты предшествующих теорий.
Партисипативное управление предполагает установление мощного канала обратной связи, основанного на всестороннем учете специфических особенностей объекта управления. Важность обратной связи в данном случае обусловлена тем, что объект организационного управления сам является целенаправленным субъектом, эффективность деятельности которого зависит от мотивации и условий для саморазвития.
В основе учета особенностей объекта управления должна лежать типологизация, поскольку обеспечить строго индивидуальный подход к тысячам работников все же невозможно. Выделение содержательных социотипов позволяет построить адекватные процедуры управления, в достаточной мере учитывающие личностные особенности персонала предприятия.
Работа в области биопсихологической и социопсихологической типологизации ведется уже давно и предоставляет в распоряжение менеджера по персоналу весьма содержательные классификации типов личности. Последующий анализ позволяет установить степень совместимости между различными методами управления и социотипами его объекта.
Такое исследование проведено в настоящей работе и позволило получить результаты, дающие основу для практических рекомендаций по управлению персоналом предприятия. В результате исследований установлена также согласованность между типом социальной организации предприятия, его корпоративной культурой, методами и стилем управления и исполнительского поведения, базовой теорией организационного управления, что позволило выделить модели развития коллектива предприятия.
В новейшей российской истории можно выделить периоды, отвечающие названным парадигмам организационного управления: бюрократическую иерархию административно-командной социалистической системы, митинговую демократию «человеческих отношений» периода перестройки, бурное. развитие предпринимательских отношений в первые годы постсоветских реформ. Сейчас приходит время создания партисипативных. организаций, отвечающих современным представлениям постиндустриального периода об адаптивных и креативных предприятиях, обеспечивающих максимальную реализацию интеллектуального потенциала работников и позволяющих обеспечить уверенное развитие наукоемких отраслей промышленности и сферы услуг. Только на этом пути российская экономика сможет занять достойное место в мировой экономической системе.