автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Магомадов, Ахмед Маулдиевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Магомадов, Ахмед Маулдиевич

• Стр. Введение.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ^ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНО СОЦИАЛЬНОГО

КОНФЛИКТА.

1.1. Теоретико-методологические основания исследования социальных конфликтов

1.2. Этно-социальный конфликт в системе социальных конфликтов

1.3. Социологические методы диагностики влияния этносоциального конфликта на кадровый потенциал региона

ГЛАВА 2.

МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ

ПОЛИТИКИ В ПРОЦЕССАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭТНО

СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

2.1. Этно-социальные аспекты кадровой политики на Северном Кавказе.

2.2. Социологический анализ этно-социальных проблем государственной кадровой политики на Северном Кавказе

2.3. Государственная кадровая политика как фактор снижения # уровня этно-социальной напряженности на Северном

Кавказе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Магомадов, Ахмед Маулдиевич

Актуальность темы исследования.

Необходимость разностороннего анализа конфликтологических проблем вызвана глубинными изменениями, произошедшими во всех сферах жизни российского общества в последнем десятилетии двадцатого века. Трансформационные процессы, демократизация и либерализация различных сторон жизнедеятельности активизировали множество социальных и индивидуальных интересов, но одновременно резко усилилось действие конфликтогенных факторов во всех без исключения жизненно важных сферах и институтах, в том числе и кадровой сфере. Обострилась борьба за статусы и ресурсы, права и влияние разных социальных субъектов. Противоборство конфликтующих сторон доходит до бескомпромиссных форм, оборачивается насилием, социальными взрывами, внутренними расколами социальных образований, еще недавно представлявшихся воплощением прочности и единства.

Определенный комплекс причин социальных конфликтов (в частности межнациональных конфликтов) лежит в кадровой сфере общества. Анализ конфликтов показывает, что они в большинстве своем имеют политические, экономические, социальные, культурные, духовные и другие составляющие. Современной особенностью социальных конфликтов в России можно считать то, что среди их причин активизировался фактор национально-культурной самоидентификации многочисленных народов и этносов, проживающих и совместно организованных на ее территории. Появились проблемы, связанные с определением этно-социальных статусов и ролей, соотношением общенациональных (общероссийских) и узко-этнических прав определения целей и задач общественного развития.

Этно-социальные конфликты оказывают непосредственное влияние на кадровую сферу, трансформируя ее структуру. Возникает необходимость координации целей, задач и приоритетов государственной национальной и кадровой политики, формирования действенных механизмов их реализации, особенно в конфликтогенных регионах, к которым относится Северный Кавказ. Необходимо проведение комплексных исследований этно-социальных проблем и форм их проявления, определение региональных особенностей протекания в современных условиях кадровых процессов в Российской Федерации в целом и в ее регионах.

Особое значение имеет разработка новых подходов к теоретическому и практическому осмыслению складывающейся в российских регионах этно-социальной ситуации. Используемая сегодня методическая база социологических исследований региональных проблем еще далека от совершенства, а сами они не носят систематического характера. Вместе с тем можно отметить значительное повышение интереса властных структур к этим исследованиям, особенно по наиболее острым проблемам, в том числе и по вопросам совершенствования кадровой политики, реальной оценки степени социальной напряженности, в которой этно-социальный фактор играет очень заметную роль.

В современных условиях, при сохранении в регионах кризисных явлений и насущной необходимости перехода к стабилизации и устойчивому развитию как основному источнику решения экономических и социальных проблем и единственно возможному варианту устранения условий возникновения и эскалации этно-социальных конфликтов, должна повышаться роль государственная кадровой политики как важнейшего инструмента управления и активизации всех ресурсов общества: профессиональных, интеллектуальных, нравственных и т.д. Именно государственная кадровая политика способна воздействовать на поведение различных субъектов этно-социальных отношений, регулировать баланс их интересов, в чем и проявляется ее особая роль.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в современных условиях в российском обществе кадровая политика становится всё более важным фактором эффективного социального управления. Её роль постоянно возрастает вместе с ростом влияния человеческого фактора на решение государственных и общественных проблем в конфликтных регионах.

Степень научной разработанности основных проблем исследования.

Проблемы конфликтов в различных аспектах и на различных социальных уровнях организации постоянно вызывали интерес отечественных и зарубежных ученых. Основные классические теории социальных конфликтов были представлены в работах К. Боулдинга, Р. Дарендофа, Г. Зиммеля, JI. Крисберга, JI. Козера, К. Маркса, Т. Парсонса, Р. Э. Парка и др. Среди них наиболее известны парадигмы «теории классовой борьбы» «позитивно-функционального конфликта», «конфликтная модель общества», «общая теория конфликта» и др.

Следует отметить, что в западной социологии выделяется несколько подходов при анализе конфликта. Одни считают его стимулом социального сознания и разновидностью социального взаимодействия наряду с соревнованием, приспособлением и ассимиляцией, другие - патологией, результатом сопротивления и элементом в системе господства подчинения. В ряде работ обстоятельно проанализирован вопрос о конфликте как нормальном распространенном явлении и его позитивной роли в социальных системах. Однако в качестве предмета исследования социального конфликта, как правило, рассматривалась личность, группа, коллектив, межличностные отношения, расовые, классовые проблемы, но не сфера межнациональных отношений.

Среди современных зарубежных направлений исследований предметных сторон конфликтов можно выделить теоретико-игровую школу (Т. Шеллинг, А. Раппопорт и др.), где больше внимания стало уделяться общим закономерностям, типичным в конфликте, а конфликты стали часто интерпретироваться в терминах военных действий, а их участники определяться как противники, началась разработка типологии стратегий, результатов для конфликтующих сторон, их отношений и поэлементного анализа формальных моделей конфликтных ситуаций.

В этом плане интерес представляют и исследования М. Дейча, К. Томаса, рассматривающих общие принципы поведения в конфликте и технологии переговорного процесса. Так, К. Томас выделил соперничество, сотрудничество, компромисс, избежание, приспособление, М. Дейч - конфронтацию, переговоры, компромисс, избежание, уход от конфликта. Дж. Бертоном были разработаны основы адисциплинарного подхода, которого придерживаются такие известные специалисты в области конфликтов, как К. Ледерер, О. Надлер, К. Митчел, Дж. Мейсон, X. Корнелиус, Р. Фишер, Ш. Фейр, У. Юри и др.

Отечественные исследования социального конфликта долгое время находились под идеологическим влиянием марксистской парадигмы, хотя следует отметить, что и у нас конфликтология в ее социологическом содержании начала развиваться еще в середине 20-х гг. XX века как направление исследований трудовых конфликтов (П.О. Гриффин, М.И. Могилевский), но носила в основном частный характер. Среди современных исследований конфликтов можно выделить работы В.А. Арсентьева, A.JI. Буряковского, B.C. Дудченко, Ю.Г. Запрудного, В.Н. Константинова, М. Руткевич, В.И. Сперанского, С.С. Фролова1.

1 Авксеньтьев В.А. Этнический конфликт: история и типология // Социс. 1996. № 12; Дудченко B.C. Онтосинтез конфликта: к методологии исследования // Социс. 1996. № 10; Запрудный Ю.Г. Социальные конфликты. - Ростов-на-Дону, 1992; Социология конфликта // Конфликты и консенсус, 1993. №3; Руткевич М. Природа конфликта // Свободная мысль, 1994. № 6; Сперанский В.И. Конкретные факторы и причины конфликтов // Социально-политический журнал, 1996. № 3; Сперанский В.И.

Изучение сферы межнациональных отношений неразрывно связано с вопросами этнологии, с теорией этноса и этногенеза (JI.H. Гумилев, Ю.В. Бромлей).1 Значительное влияние на освещение зарубежного опыта развития этнологической теории оказали В.И. Козлов, М.В. Крюков, В.А. Тишков, С.А. Токарев.2

В начале 90-х годов наблюдается объективное отношение и более глубокое внимание к этнонациональным вопросам, этносоциология получила новое развитие, появляется комплекс исследований, способствующих изучению межнациональной напряженности и динамики этнонациональных отношений.

В настоящее время интерес к исследованию этнонациональных особенностей в России стремительно растет. В этом плане необходимо отметить работы А. Виммера, JI.M. Дробижевой, B.C. Агеева, З.В. Сикевича, В.Н. Иванова, А.О. Бороноева, А.Г. Здравомыслова, А.А. Мацнева, JI.A. Рыкалиной, B.C. Семенова.3 Изучение национального

Конфликтная ситуация и инцидент // Социально-политический журнал, 1995. № 4; Сперанский В.И. Конфликтогенные факторы социальной напряженности // Социально-политический журнал,. 1996. № 2 и др.

1 Бромлей Ю. Выступление на круглом столе Национальные процессы в СССР: итоги, процессы, проблемы / История СССР. 1987. № 6; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1985; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. -М., 1986; Гумилев J1.H. Этногенез и биосфера Земли. - JL, 1989.

2 КозловВ.И. Этнос и культура. К проблеме соотношения национального и интернационального в этнографическом изучении культуры // СЭ, 1979. №3; Крюков М.В. Этичность, безэтничность, этническая непрерывность // Расы и народы. - М., 1989; Тишков В.А. Дилеммы развития России // Этнополис. 1992. №1; Токарев С. А. Проблема типов этнической общности // Вопросы философии. 1964. №11.

3 Агеев B.C. Психология межгрупповых отношений. - М., 1983; Бороноев А.О. Национальные отношения и этническая психология// Перестройка общественных отношений и личность. - JL, 1988; Бороноев А.О. Основы этнической психологии. -Спб., 1991; Виммер А. Межэтнический конфликт. К объединению исследовательских подходов // Социальные и гуманитарные науки. Сер. 11. Социология. 1996. № 4; Дробижева JT.M. Динамика культуры и национального самосознания народов СССР. Социологические теории и социальные изменения в современном мире. Навстречу XI Всемирному социологическому конгрессу. - М., 1986; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1996; Здравомыслов А.Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания // Социс. 1993. № 8; Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России // Полис. 1996. №2; Иванов В., Котов В., Ладодо И., Назаров М. Национальные отношения в самосознания отражено в работах Ю.В. Арутюняна, Н.С. Джунусова, JI.M. Дробижевой.1 .

Анализ этнонациональных конфликтов как объекта управления в отечественной социологии пока в основном имеет характер прикладных исследований, на базе которых делаются первые попытки обобщения проблемы и формирования концепции: Н.В. Варламова, Г.А. Дробот, B.C. Дудченко, Б.Б. Задорновская, JI.B. Константинова, Е.В. Крицкий, А.А. Мацнев, Ю. Римаренко, Э. Степанов.2

Анализ научной литературы показывает, что пока еще недостаточное развитие получили такие направления, как прогнозирование конфликтов, разработка методов преодоления и предотвращения конфликтов и тупиковых ситуаций, методика и технология переговорного процесса, определение роли и задач посредника, выявление позиций представителей интересов третьей стороны в конфликте (что особенно важно в структуре межэтнических конфликтов) и т.п. регионах России: результаты социологического исследования // Этнополис. 1995. № 2; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте // Социс. 1993. № 7; Иванов В.Н. Межнациональные конфликты: социально-политический аспект // Социс. 1992. № 4; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал. 1996. № 4; Рыкалина JI.A. О природе этнонационального конфликта // Социально-политический журнал. 1995. № 5.; Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием // Социс. 1993. №7.

1 Арутюнян Ю.В., Дробижева J1.M. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. - М., 1984; Джунусов М.С. Принципы обновленной концепции национальной политики // Социально-политические науки, 1991. № 1; Дробижева J1.M. Этнические конфликты // Социальные конфликты в меняющемся российском обществе. - М., 1994.

Варламова Н.В., Похоленко Н.Б., Общественный консенсус: подходы к проблеме // Государство и право, 1992; Дробот Г.А. Куинси Райт о конфликтах и стабильности в международных отношениях // Социально-политические науки, 1991. № 1; Дробот Г.А. Региональные конфликты: их источники и перспективы разблокирования // Социально-политический журнал. 1990. № 2; Дудченко B.C. Онтосинтез конфликта: к методологии исследования // Социс. 1996. № 10; Задорновская Б.Б. Эпицентры национальной политики России // Национальная политика в Российской Федерации. - М., 1993; Крицкий Е.В. Восприятие конфликта как индикатор межэтнической напряженности: на примере Северной Осетии // Социс. 1996; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал. 1996. №4.

Необходимо подчеркнуть, что современные условия требуют, чтобы при анализе проблем государственного управления социальными процессами и конфликтами, в частности, был выявлен многоуровневый характер этого явления, применен междисциплинарный подход, который учитывал бы экономический, политический, этнокультурный, социально-психологический и др. аспекты в их тесной взаимозависимости. Но сегодня явно недостаточно работ, содержащих не столько объяснительные модели, сколько аналитические, позволяющие привязывать методы и способы анализа к различным географическим, экономическим и политическим условиям, и позволяющие решать прямые и обратные задачи управления конфликтами.

В то же время, рассматривая проблему механизмов формирования и реализации государственной кадровой политики необходимо отметить современные разработки отечественных исследователей В.М. Анисимова, А.И. Горбачёва, И.П. Литвинова, В.И. Лукьяненко, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко, В.И. Никонова, Б.Т. Пономаренко, В.Г. Смолькова, В.А. Сулемова, Турчинова А.И.,1 и других. В содержательном плане они раскрыли такие аспекты изучаемой проблемы как концепция кадровой

1 Анисимов В.М. Сущность механизма формирования и реализации государственной кадровой политики // Государственная кадровая политика и механизмы её реализации. Материалы методологического семинара. 30 октября 2001 года. - М., 2002; Горбачёв

A.И. Системность государственной кадровой политики // Государственная кадровая политика: проблемы формирования и реализации. Материалы «круглого стола». - М.Сыктывкар, 2001; Лукьяненко В.И. Принципы государственной кадровой политики, механизмы и технологии её реализации. - М., 1995; Её же. Принципы государственной кадровой политики // Служба кадров. 2002. №7; Магомедов К.О. Социология государственной службы. - М., 2004; Нечипоренко B.C. Кадровый потенциал России: состояние и основные тенденции изменений // Государственная кадровая политика и механизм её реализации. - М., 2002; Пономаренко Б.Т. Профессионализм как основа государственного регулирования кадрового потенциала Российской Федерации // Государственная кадровая политика и механизма её реализации. - М., 2002, Смольков

B.Г. Кадровый менеджмент в системе государственной службы зарубежных стран. - М., 2000; Сулемов В.А. О социальной природе и целеустремлённости государственной кадровой политики // Государственная кадровая политика: проблемы формирования и развития. Материалы «круглого стола». М.- Сыктывкар, 2001; Его же. Проблемы формирования региональной кадровой политики и механизм её реализации. - М., 2001; и др. политики, её цели, приоритеты, объекты и субъекты, принципы, механизмы и технологии, проанализировали состояние кадров, стиль управления персоналом, уровень их профессионализма.

В работах Ю.П. Аверина, К.И. Варламова, А.А. Деркача, О.М. Омарова и других учёных были предложены новые методологические подходы к.анализу кадровых процессов и, прежде всего, социологический, психологический, гуманиторологический, а также обосновывалась необходимость изучения взаимосвязи кадровой деятельности и социального управления.

Однако до сих пор в прямой постановке не рассматривались регулирующие возможности государственной кадровой политики в области снижения уровня конфликтности российского общества, предупреждения конфликтов, их возникновения и разрешения. В последнее время все же стали проводиться достаточно комплексные исследования региональных проблем социальных конфликтов, в том числе и межэтнических. Среди них можно выделить работы по проблемам Северо-Кавказского региона А.К. Агапонова, А.В. Баранова, В.Г. Игнатова, М.А. Катрича, А.В. Понеделкова, и др.1

Недостаточное научное и практическое осмысление места и роли государственной кадровой политики в процессах регулирования этносоциальных конфликтов обусловили выбор объекта, предмета исследования, определили его цель и задачи.

Объект исследования - этно-социальные конфликты в современной России.

Предмет исследования - государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе.

1 См.: Агапонов А.К. Проблемы ответственности в политико-административном управлении: региональный аспект. - Ростов - на Дону, 2002; Баранов А.В. Теории социокультурной самобытности в контексте устойчивого развития / Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2003. № 3; Игнатов В.Г., Понеделков А.В. Экспертные оценки конфликтологической ситуации на Северном Кавказе. - Ростов - на - Дону, 2003 и др.

Цель исследования состоит в выявлении конструктивных возможностей государственной кадровой политики по регулированию этно-социальных конфликтов с учетом общероссийских и региональных особенностей.

В рамках сформулированной цели предполагается решение ряда исследовательских задач:

• рассмотреть теоретико-методологические основания исследования социальных конфликтов в обществе;

• выявить сущность и современное содержание этно-социального конфликта в контексте социальных конфликтов региона;

• выделить социологические методы диагностики влияния этносоциального конфликта на кадровый потенциал региона;

• раскрыть этно-социальные аспекты кадровой политики на Северном Кавказе;

• провести социологический анализ этно-социальных проблем государственной кадровой политики в Российской Федерации и в ее субъектах на Северном Кавказе;

• определить место и роль государственной кадровой политики в процессах регулирования уровня этно-социальной напряженности на Северном Кавказе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам социального познания, социологии управления, организационно-институциональным вопросам развития, междисциплинарным аспектам управленческой деятельности, теории и практики современного государственного и муниципального управления, конфликтологии, применению методов системного анализа в научных исследованиях, а также методологии, методике и технике социологических исследований.

Для исследования применены социологический, сравнительно-исторический, статистический, структурно-функциональный методы анализа и др. Характер исследования обусловил необходимость использования междисциплинарного подхода к изучению социально-этнических конфликтов.

В качестве социологических методов использованы репрезентативный опрос населения и государственных служащих, экспертные оценки, анализ документов.

Источниковую базу исследования составили нормативные акты федеральных и региональных органов власти, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, положения и выводы, содержащиеся в докладах и выступлениях руководителей государства. Также были использованы материалы периодической печати и научно-практических конференций, монографий и научных статей, в которых получили научное обоснование важнейшие аспекты государственной кадровой политики, путей повышения эффективности ее влияния на кадровый потенциал.

Эмпирической базой послужили данные официальной статистики, нормативные правовые акты, регулирующие вопросы кадровой политики и межнациональных отношений, а также данные социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС, в том числе и с участием автора:

1. «Кадровый потенциал государственной службы Чеченской республики». Май - июнь 2001г. Опрошено!50 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы, образованию. Руководитель исследования - доктор истор. наук, профессор B.C. Нечипоренко. Индекс в диссертации: КПЧР- 2001;.

2. «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации» (август-сентябрь 2002 г.). Социологический опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1325 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. В качестве экспертов выступили государственные и муниципальные служащие, руководители государственных предприятий и учреждений, предприниматели, представители партий и общественных организаций, ученые, преподаватели. Руководитель исследования -д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс в диссертации: ГКП-2002.

3. «Актуальные проблемы государственной службы» (август -сентябрь 2003г.). Социологическое исследование проводилось в 22субъектах Российской Федерации на территории 7 Федеральных округов. Всего опрошено: из числа населения 1202 человека, выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности; из числа государственных служащих 964 работника федеральных и региональных органов государственной власти и управления, выборка репрезентативна по полу, возрасту, должностному статусу, стажу работы в органах власти. Руководитель исследования — д.см. профессор КО. Магомедов. Инднкс в диссертации: АПГС ГН - 2003 (население) и ППГС ГС - 2003 (госслужащие).

4. «Государственная кадровая политика в Российской Федерации: этносоциальный аспект» (октябрь 2004 г.). Опрошено 230 компетентных представителей различных социально-профессиональных групп, среди них: 84 руководителя органов государственного управления, 91 руководитель хозяйствующих субъектов, 54 научных работника. Руководитель исследования — д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс в диссертации: ГКП-2004.

5. «Проблемы стабилизации в Южном федеральном округе Российской Федерации в оценках населения и экспертов» (октябрь — ноябрь 2005 г.). Опрошено 1036 человек из числа населения 5 субъектов ЮФО, представляющих регион Северного Кавказа, а также 105 экспертов из числа государственных и муниципальных служащих, предпринимателей (работодателей), представителей общественных организаций и политических партий, научных работников. Руководитель исследования д.с.н., профессор КО. Магомедов. Индекс в диссертации: ПС ЮФО-2005.

Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:

1. Рассмотрены различные теоретико-методологические основания исследования социальных конфликтов в обществе и сделан вывод, что сегодня практически все они применимы в анализе форм и видов их проявления в российских условиях. Обоснована актуальность использования данных подходов в тех областях, где имеются специфические источники, предпосылки и условия возникновения социальных конфликтов, в том числе и на этно-социальной почве, которая является источником нестабильности в некоторых российских регионах. Выделена необходимость теоретического обобщения и анализа новых форм проявлений социальных конфликтов в современных условиях и развития методологии их исследования.

2. Определено, что в ряду различных социальных конфликтов, которые активно проявляются в российских регионах, особое место занимает этно-социальный конфликт, в основании которого лежат противоречия, вызываемые этническими факторами, причинами, условиями, специфически проявляющихся в экономических, политических, культурных, духовных отношениях между различными социальными группами, совместно проживающими в пределах одного территориального образования (государства, региона т.д.). Выделены основные характеристики этно-социального конфликта, важнейшей из которых является выраженное проявление этнического фактора в кадровой сфере, а так же показаны его отличия от этно-политического или межнационального конфликта. Сделан вывод, что в процессах регулирования этно-социальных конфликтов особая роль отводится государственной кадровой политике, формируемой и реализуемой на федеральном и региональном уровнях.

3. Дано обоснование применения социологических методов диагностики межэтнических взаимодействий в регионах и показано, что наиболее эффективными являются социологические исследования, основной целью которых выступает поиск оптимальных форм и способов управленческого воздействия на процессы гармонизации межнациональных отношений, вопросы национально-культурного взаимодействия и проблемы регионального управления с учетом складывающейся в регионах этнической ситуации. Определены предмет и основные задачи таких исследований, среди которых выделяется группа задач, связанных с оценкой кадровой ситуации в регионе. Сделан вывод, что практически все вопросы политической самостоятельности, экономической и социальной самодостаточности регионов связаны с кадровой политикой, и поэтому необходимо применение социологических методов для диагностики ее воздействия на кадровый потенциал региона и определения эффективности влияния на социально-этнические конфликты, возможность их регулирования с помощью механизмов государственной кадровой политики.

4. Изучены основные проблемы кадровой политики на Северном Кавказе и определено воздействие на ее результаты этно-социального фактора. Сделан вывод, что особенности кадровой и этно-социальной ситуации в полинациональном и поликультурном регионе определяют необходимость взаимосвязи приоритетов кадровой и национальной политики, совмещения общефедеральных, региональных и местных интересов, поиска адекватных механизмов реализации общегосударственных целей развития без ущемления интересов отдельных крупных или малочисленных этносов. При этом задачи преодоления этносоциальной напряженности должны быть ориентированы на решение социальных проблем на основе поступательного экономического развития, оптимизации и развития кадрового потенциала региона, выравнивания межнациональных диспропорций в доступе к производству и обладанию материальными и духовньщи ресурсами.

5. Проведен социологический анализ этно-социальных проблем государственной кадровой политики в Российской Федерации и в ее субъектах на Северном Кавказе. Выявлено, что уровень тревожности относительно состояния межнациональных отношений в современной России сегодня приближается к максимально опасному значению. Это связано с действием ряда факторов обще социального характера и недостатками организационного порядка, что определяет необходимость повышения роли государственной кадровой политики в разрешении возникающих на межнациональной почве противоречий, а также определения социально-этнических ориентиров кадровой политики в подготовке и расстановке управленческих кадров. Сделан вывод, что кадровая политика в государственных и муниципальных органах власти должна следовать принципу многонационального единства интересов проживающих на территории Российской Федерации и ее субъектов народов, создавать условия для недопущения проявления дискриминации по национальному признаку при формировании кадрового состава государственной и муниципальной службы, подборе и продвижении кадров, соблюдении прав каждой национальности на представительство в управленческих структурах. Определено, что в субъектах Северного Кавказа в кадровой политике явно ощущается воздействие этнократического фактора и вряд ли это воздействие ослабнет в ближайшей перспективе, что тоже необходимо учитывать при разработке государственной кадровой стратегии в этом регионе.

6. Рассмотрены место и роль государственной кадровой политики в процессах снижения уровня этно-социальной напряженности на Северном Кавказе и выявлено, что необходимо существенное изменение приоритетов государственной кадровой политики, которые могли бы обеспечивать с одной стороны - единство подходов в решении общефедеральных и региональных проблем, с другой - создавать реальные условия учета и использования местных особенностей, социо-культурных и национально-этнических факторов в конструктивном плане. Определена потребность субъектов Российской Федерации, которые можно отнести к конфликтогенным регионам, в усилении поддержки и регулирующего воздействия со стороны федерального центра, в том числе, по таким направлениям, как определение приоритетов национальной (федеральной и региональной) политики в подборе и расстановке кадров государственных и муниципальных служащих, создание системы целевой подготовки национальных кадров, определение задач государственной кадровой политики в регулировании этно-социальных конфликтов, законодательное закрепление критериев квотирования национального представительства в органах власти и управления и др.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, широтой их возможного применения, как на федеральном, так и на региональном уровне. Материалы исследования углубляют представления о роли государства, и в частности, государственной кадровой политики в регулировании этно-социальных конфликтов. Результаты данной работы могут использоваться в исследованиях кадровых и этнических процессов в целом, в системе государственного управления в условиях социальных кризисов и конфликтов, в лекционных курсах по социологии управления для подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Полученные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности различными политическими структурами и общественными организациями, занимающимися проблемами стабилизации межнациональных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на Межвузовской конференции «Творческое наследие В.Г. Афанасьева и современность», Москва, апрель, 2004 г., Научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы в Российской Федерации», Санкт-Петербург, июнь, 2003 г., на проблемных и методологических семинарах кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная кадровая политика как регулятор этно-социальных конфликтов на Северном Кавказе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные социальные процессы развиваются настолько динамично и непредсказуемо, что в целом ряде случаев наблюдается явное отставание и недостаточность методов управления ими. Это в полной мере относится к вопросам межнациональных отношений, которые в постсоветской России подвергаются «испытанию на прочность». Демократизация общественной жизни, рост потребности в национальной самоидентификации, которая долгое время сдерживалась, трансформация многих государственно-управленческих институтов и изменение их функций создали достаточные условия для собственного развития множества народов, народностей, этнических групп, которые исторически определились в качестве социально-национальной основы российского общества.

Однако, и теория, и практика социальных изменений доказывают сегодня диалектическое единство процессов интеграции - дезинтеграции, дифференциации - сплочения и т.п. Это в целом определяет и содержание современных межнациональных отношений, а также характер формирования новых условий развития российского федерализма. К сожалению, следует отметить, что на данные процессы большое влияние оказывают различные негативные факторы, среди которых выделяются конфликты в сфере межэтнических взаимодействий.

Рассмотренный в диссертационном исследовании этно-социальный конфликт является по своей природе формой социального конфликта, который возникает и развивается именно под действием негативных процессов в сфере межнациональных отношений и имеет определенные уровни локализации —общефедеральный, региональный, местный. Все эти уровни взаимосвязаны между собой в едином поле государственной национальной политики, но сам предмет этно-социального конфликта охватывает более широкие области, так как его последствия сказываются в различных сферах жизнедеятельности. К ним относится и кадровая сфера, которая под воздействием этно-социального конфликтного фактора испытывает деформирующее воздействие, которое проявляется, прежде всего, в недостатках кадрового обеспечения и недостаточности кадровой политики.

Сейчас можно констатировать следующее:

• наше общество оказалось не готово к ситуации, для которой характерно спонтанное развитие социальных процессов; они практически вышли из-под контроля соответствующих государственных и общественных институтов, многие из которых сами находятся в стадии трансформации или вновь формируются;

• в ряде регионов и отдельных субъектов Российской Федерации сохраняется авторитарный тип управления при соблюдении некоторых показных форм демократизма, что под воздействием активизации этнического фактора приводит к формированию этнократических элит;

• в России в целом и особенно в ее этно-конфликтогенных регионах практически отсутствует стратегическая ориентация на предупреждение и урегулирование социальных противоречий и конфликтов на основе перспективного формирования экономических, правовых, политических и социально-психологических условий, обеспечивающих интеграционное развитие процессов межэтнических взаимодействий;

• при выработке приоритетов государственной внутренней политики в целом и по отдельных ее составляющим (национальная политика, региональное развитие, социальная политика, культурная политика, кадровая политика и т.д.) сохраняется ориентация на решение узко направленных задач при урегулировании возникающих конфликтов, на декларативное невмешательство федерального Центра при сильном влиянии на принятие политических решений различных заинтересованных групп (в том числе и зарубежных), которые зачастую оказываются в социальных (особенно этно-социальных) конфликтах третьей стороной, способствуют эскалации конфликта, а не его конструктивному разрешению;

• в методах предотвращения и разрешения острых социальных конфликтов регионального масштаба остается ориентация силовые инструменты подавления, и слабо используются возможности переговорного процесса, политического или межэтнического диалога, механизмы кадровой политики и т.д.

Необходимо особо выделить, что современная социально-политическая ситуация в стране и ее регионах характеризуется ростом значимости этнического фактора во многих сферах жизнедеятельности людей. Сфера национальных отношений оказалась наиболее чувствительной к происходящим политическим изменениям, особенно радикального характера. Следует признать, что обострение межнациональных взаимоотношений носит в значительной мере объективный характер. В многонациональном государстве, имеющем в своем федеративном устройстве внутригосударственные национальные образования (республики с «титульной» нацией), национально-этническая самоидентификация и самоопределение целей развития в отдельных регионах становятся одними из важнейших ценностей. И это при общей слабости государственной политики и управления может привести к нерегулируемому размежеванию интересов Центра и регионов, вплоть до открытого сепаратизма, который уже имеет свои выраженные формы проявления на Северном Кавказе.

Нарастающая острота и неразрешенность межнациональных конфликтов обусловлены множеством негативных факторов, к числу которых относятся негибкость политической системы, слабость конституционной, законодательной и нормативной основы национально-этнических отношений, отсутствие четкой и глубоко обоснованной государственной кадровой политики. Специфическим обстоятельством для многих регионов России является также то, что в социальноуправленческом опыте руководящих кадров практически отсутствуют знания и навыки разрешения конфликтных ситуаций мирным путем, нахождения компромисса между противодействующими сторонами.

В настоящее время возникает необходимость взаимосвязи и сочетания государственной национальной политики и государственной кадровой политики, что позволит поддержать общественно-политическую стабильность. Пока отсутствует государственная программа национальной политики, которая носила бы комплексный характер и рассматривалась в контексте всей жизнедеятельности государства и общества. Она должна учитывать динамику процессов, способствовать преодолению противоречий в межнациональных отношениях, определять пути и средства достижения межнационального согласия и сотрудничества. Взаимосвязь национальной и кадровой политики может стать серьезным консолидирующим фактором, если они в полной мере будет отражать многообразные интересы народов, проживающих на территории Российского государства.

Оценка и прогноз возможностей оптимизации конфликтного потенциала общества предполагает выявление и анализ необходимой и достаточной совокупности мер социального регулирования, встроенных в функционирующие, становящиеся и уходящие социальные институты, установления, общности. Именно поэтому одной из задач современной науки является исследование методологии социальных конфликтов, анализ конфликтных ситуаций и нахождение приемлемых путей их разрешения. В этой связи возникают сложные научно-методические проблемы анализа и управления социальными процессами в стране, тем более, что до недавнего времени эта проблема находилась за пределами отечественной общественной науки. А одной из наиболее трудных практических проблем является вопрос о роли государства в управлении этими конфликтами, о повышении роли государственной кадровой политики в регулировании конфликтных ситуаций и снижении этно-социальной напряженности.

В ходе диссертационного исследования было выявлено следующее.

1. Определилась необходимость теоретического обобщения и анализа новых форм проявлений социальных конфликтов в современных условиях и развития методологии их исследования. Классические и современные теоретико-методологические основания исследования социальных конфликтов в обществе дают возможность проведения комплексного анализа различных форм и видов проявления социальных конфликтов в российских условиях, особенно в тех областях, где имеются специфические источники, предпосылки и условия возникновения социальных конфликтов по этно-социальной проблематике, которая является источником нестабильности в наиболее кризисных и конфликтогенных российских регионах.

2. Изучен современный феномен этно-социального конфликта как особой формы социального конфликта, в основании которого лежат противоречия, вызываемые этническими факторами и причинами, условиями, особенностями их активизации в экономических, политических, культурных, духовных отношениях различных национальностей, совместно проживающих в пределах одного социально-территориального образования (государства, региона т.д.), а также выделены его основные характеристики, важнейшей из которых является выраженное проявление этнического фактора в кадровой сфере, показаны его отличия от этно-политического или межнационального конфликта. Определено важное значение государственной кадровой политики в процессах регулирования социально-этнических конфликтов на территории Российской Федерации.

3. Выяснено, что этно-социальный конфликт оказывает существенное влияние на кадровую сферу в российских регионах, динамика социальных процессов в которой требует постоянного и всестороннего исследования и анализа. В этом отношении наиболее эффективными являются социологические исследования, основной целью которых выступает поиск оптимальных форм и способов управленческого воздействия на процессы гармонизации межнациональных отношений, вопросы национально-культурного взаимодействия и проблемы регионального управления с учетом складывающейся этнической ситуации в регионах. Предмет и основные задачи социологических исследований этно-социальной проблематики должны быть ориентированы, в том числе, и на оценку кадровой ситуации в регионе, так как большинство вопросов политической самостоятельности, экономической и социальной самодостаточности регионов связаны с кадровой политикой и решением проблем кадрового обеспечения. Применение социологических методов диагностики воздействия этно-социального конфликта на состояние кадровой сферы региона и определения эффективности влияния государственной кадровой политики на этно-социальные конфликты позволит выработать необходимые рекомендации по формированию и использованию действенных механизмов государственной кадровой политики для регулирования этнических и социальных процессов в регионах.

4. На основании анализа соотношения понятий и содержания различных направлений государственной политики определено, что политика государства в сфере социально-этнических отношений и государственная кадровая политика являются, по сути, составной частью социальной политики государства и должны содействовать ее нормальному осуществлению и развитию, особенно на региональном уровне. Доказано, что особенности кадровой и этно-социальной ситуации в полинациональном и поликультурном регионе Северного Кавказа определяют необходимость взаимосвязи приоритетов кадровой и национальной политики, совмещения общефедеральных, региональных и местных интересов, поиска адекватных механизмов реализации общегосударственных целей развития без ущемления интересов отдельных крупных или малочисленных этносов. Только комплексное решение социальной проблематики региона на основе экономического и социального развития, политической стабилизации, оптимизации и активизации кадрового потенциала региона и выравнивания межнациональных диспропорций в управленческой сфере сможет создать реальные условия преодоления социально-этнической напряженности.

5. Социологический анализ этно-социальных проблем государственной кадровой политики в Российской Федерации и в ее субъектах на Северном Кавказе показал, что уровень тревожности относительно состояния межнациональных отношений в современной России сегодня приближается к максимально опасному значению. На это оказывает влияние не только социально-экономическая и политическая ситуация в регионе, но и организационный фактор, который связан с недостатками в проводимой в ряде национальных республик кадровой политики. В субъектах Северного Кавказа в кадровой политике явно ощущается воздействие этнократического фактора, доминирования «титульных» наций. При этом снижаются многие показатели эффективности регионального управления, вымываются опытные управленческие кадры по признаку этнического несоответствия. При этом в реальном секторе государственного управления, в среде государственных и муниципальных служащих возрастает потребность в определении социально-этнических ориентиров кадровой политики в подготовке и расстановке управленческих кадров. Результаты анализа материалов социологических исследований, действующих программ развития кадровой сферы в республиках Северного Кавказа, экспертных оценок позволяют сделать вывод, что кадровая политика в органах государственной власти должна следовать принципу многонационального единства интересов проживающих на территории Российской Федерации и ее субъектов народов и не допускать какого-либо проявления дискриминации по национальному признаку при формировании кадрового состава государственной и муниципальной службы, подборе и продвижении кадров, соблюдать права каждой национальности на представительство в управленческих структурах.

6. Для снижения уровня кризисности и этно-социальной напряженности на Северном Кавказе необходимо использовать все возможности государственной кадровой политики, которые могли бы обеспечивать единство подходов в решении общефедеральных и региональных проблем создавать реальные условия учета и использования местных особенностей, социо-культурных и национально-этнических факторов в конструктивном плане. Социологические исследования дают основание утверждать, что именно с качественным изменением содержания государственной кадровой политики большинство представителей государственного и регионального аппаратов управления связывают положительное решение кризисных и этно-конфликтных проблем. При этом в их среде определилось возрастание потребности в регулирующем воздействии со стороны федерального Центра, в том числе по таким направлениям, как определение приоритетов национальной (федеральной и региональной) политики в подборе и расстановке кадров государственных и муниципальных служащих, создание системы целевой подготовки национальных кадров, определение приоритетов государственной кадровой политики в национальном вопросе, законодательное закрепление критериев квотирования национального представительства в органах власти и управления.

Все это дает основание полагать, что уточнение ориентиров и приоритетов государственной кадровой политики, большая ее направленность на решение региональных проблем, создание единого общегосударственного пространства ее реализации на основании общих принципов и с учетом региональных и местных условий создаст необходимые условия для эффективного решения этно-социальных проблем и снижения общего уровня конфликтности в регионе Северного Кавказа.