автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические настроения в СССР накануне Великой Отечественной войны / 1939-1941 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Дьяченко, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политические настроения в СССР накануне Великой Отечественной войны / 1939-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дьяченко, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. Социально-политические настроения в области внутренней жизни

СССР.:.:.:.

§ 1. Характеристика массовых настроений людей в предвоенный период.

Влияние репрессий на активность общественного мнения.

§ 2. Внутренняя политика советского руководства глазами рядовых советских граждан.

§ 3. Уровень жизни в предвоенный период в восприятии советского народа.

Глава 2. Общественное мнение в СССР по вопросам внешней политики.

§ 1. Восприятие советским народом пакта о ненападении с Германией

23 августа 1939 г.).

§ 2. Присоединение Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии, Северной Буковины к СССР в оценках советских людей (осень

1939-лето 1940 гг.).

§ 3. Отношение советского народа к войне с Финляндией (30 ноября 1939

12 марта 1940 гг.).,.

§ 4. Приближение войны в общественном сознании советского народа (середина 1940-22 июня 1941 гг.).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Дьяченко, Мария Владимировна

Уже почти две трети века отделяет нас от того дня, когда человечество праздновало великую победу над фашизмом и милитаризмом, избавление от страшной угрозы порабощения. Многолетняя дистанция даёт сегодня возможность историкам и политикам оценить события накануне и во время Великой Отечественной войны спокойно, невзирая на политическую конъюнктуру и идейные пристрастия. Но чем дальше и глубже учёные проникают в историю событий тех лет, тем больше возникает новых вопросов, требующих ответа. Один из них — общественные настроения советских людей предвоенной эпохи, дух времени, заложивший основу победоносных действий в годы тяжёлых испытаний 1941-1945 гг.

Актуальностьисследования обусловлена следующими обстоятельствами. f

Работа посвящена одной из чрезвычайно важных и интересных, но одновременно и слабоизученных проблем отечественной истории. Лишь сравнительно недавно, по историографическим меркам, проблемы динамики общественных настроений советского народа, отражения внутренней и внешней политики в массовом сознании, восприятия перемен' в жизни государства переместились в центр внимания учёных. В полной мере это касается предвоенного периода (1939-1941 гг.), который изучен лишь с точки зрения политических и военных событий. Большой интерес представляет вопрос, какое влияние оказывали пропаганда и агитация на деятельность людей, как проявлялись общественные настроения в условиях репрессий, которые хотя уже и не были такими громкими в сравнении с предшествующими годами, но имели место после 1938 г. и долгое время продолжали жить в памяти советских граждан.

Историческая память и опыт народа —' существенные факторы общественной жизни, не считаться с которым нельзя. Исследование повседневной истории предвоенного времени, его анализ может помочь в решении одной из самых актуальных социальных задач, стоящей в настоящее время перед государством и имеющей схожие черты с проблемами конца 30-х гг., - в первую очередь, воспитанию чувства патриотизма у населения. Изучение этого периода истории страны имеет большое значение, ведь в Великую Отечественную войну народ вступил, а затем её успешно завершил с тем общественным сознанием, которое было сформировано в последние мирные годы, являющимися одними из ключевых в развитии системы ценностей общества СССР.

Весьма актуальным продолжает оставаться поиск закономерностей и исторически обусловленных форм соотношения, между социальными, политическими сдвигами и господствующими в обществе настроениями. Очень, важно показать уникальный, многогранный, противоречивый предвоенный «дух времени» через призму ментальности советского народа, соотнести частное существование человека с ходом исторических событий,' понять их взаимовлияние, соподчиненность. Кроме того, в связи с «пересмотром» истории и с течением времени интересно взглянуть на ту действительность глазами очевидцев, показать, чем и как жил простой человек, показать подлинное отношение рядовых граждан к действиям органов власти разных уровней. Данный подход позволит не только по-новому взглянуть на ряд важных проблем, но и дать более объективную оценку тем процессам, которые проходили в советском обществе накануне войны.

Степень изученности проблемы.

Историография Второй мировой войны и кануна Великой Отечественной войны насчитывает многие тысячи работ и всегда была крайне острой и актуальной.1 Однако долгое время в советской исторической

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. в 6-ти тт. - М.,

1959-1965; История второй мировой войны, 1939-1945 гг. в 12-ти тт. - М., 1973-1982;

Мельтюхов М.И. Современная отечественная историография предыстории Великой Отечественной войны, 1985-1995 гг.: диссертация . кандидата исторических наук: 07.00.09.- Москва, 1995; он же: Канун Великой Отечественной войны: дискуссия продолжается. - М., 1999; Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной 4 литературе предпочтение отдавалось макроисторическим обобщениям, за схематическими конструкциями которых не оставалось места конкретному человеку.

Первый интерес учёных к иному аспекту истории, в центре которого стоит личность, в России стал проявляться лишь с 60-х гг. прошлого столетия, когда началось формирование теоретических основ для познания истории повседневности и в частности общественных настроений. Хотя первые шаги по изучению истории с учётом психических и социальных явлений стали предприниматься ещё на рубеже XIX и XX вв. Н.А. Рожков разработал теорию развития психических типов, ставшую составной частью его историко-социологической концепции.2 С другой стороны, отечественной психологической науке с первых шагов её становления были присущи идеи об историческом характере психологических процессов и общественно-исторической детерминации психических явлений. Они нашли отражение в трудах П. П1 Блонского, JI.C. Выготского, а немного позднее А.Н. Леонтьева, о

C.JI. Рубинштейна. Однако исторические " построения в работах родоначальников отечественной психологии осуществлялись на макроуровне и служили для создания теоретических схем.

Конец 1950-х - начало 1960-х гг. открыли новый этап развития гуманитарного знания в нашей стране. В сложившейся относительно благоприятной социально-политической, интеллектуальной ситуации началось действительное сближение отечественной исторической науки и психологии,4 самостоятельное развитие которой возобновилось в СССР в эти войны // Советская историография. - М., 1996. С. 274-315; Верт А. Россия в войне 1941-1945.-М., 2003 и др.

2 См.: Рожков Н. Русская история в сравнительно-историческом освещении: В 12 тт. - 11г.-М.: Книга, 1919-1926.

3 См.: Блонский П.П. Очерк научной психологии. - М.: Госиздат, 1921; Выготский JI.C. Мышление и речь. Психологические исследования. - M.-JL: Соцэкгиз, 1934; Рубинштейн C.JI. Бытие и сознание. О месте психического во всеобщей взаимосвязи явлений материального мира. - М.: Изд-во АН СССР, 1957; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность: - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1977.

4 См.: Тутунджян О.М. Прогрессивные тенденции в исторической психологии Иньяса Мейерсона // Вопросы психологии. 1963. № 3. С. 118-124; Гуревич А.Я. Некоторые 5 годы. Одним из первых весомых результатов сотрудничества историков и психологов стала книга «История и психология»,5 в которой в частности подчёркивается необходимость изучения, прежде всего деятельности людей в определённых конкретно-исторических условиях для выявления психической жизни человека, отмечается необходимость микроанализа исторического процесса, разработки более тонкого инструментария для историко-психологических исследований.

Однако, как правило, все рассуждения об истории повседневности, в том числе общественных настроениях, в немногочисленных работах сводились лишь к общетеоретическим выводам, намечая только переход к конкретно — историческому изучению вопросов социальной истории населения СССР.

Новые социально - политические условия для изучения общественных настроений в СССР накануне Великой Отечественной войны стали формироваться с конца 1980 — х гг. в связи с общими политическими переменами в стране. Началось становление нового концептуального подхода к изучению данной проблематики, был поднят вопрос о «человеческом факторе» и его роли в истории. В связи с введением в научный оборот ранее недоступных архивных материалов расширилась источниковая база, что способствовало появлению в историографии исследований иной направленности, отличной от советской.6

Начало нового историографического периода характеризуется появлением книг и статей, авторы которых, главным образом историки, а аспекты изучения социальной истории // Вопросы истории. 1964. № 10. С. 51-68; он же. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. № 2-3. С. 21-36; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М.: Наука, 1966; Анцыферова Л.И. Жан-Пьер Вернан об исторической психологии // Вопросы психологии. 1967. № 4. С. 188190; Белявский И.Г., Шкуратов В.А. Проблемы исторической психологии. - Ростов-н/Д.: Изд-во Ростовского ун-та, 1982 и др.

5 См.: История и психология. Под ред. Б.Ф. Поршнева и Л.И. Анцыферовой. - М.: «Наука», 1971.

6 Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Начинается с человека: Человеческий фактор в социальном строительстве: итоги и уроки 30-х годов / В. А. Козлов, О. В. Хлевнюк.- М.: Политиздат, 1988; Хлевнюк О. 26 июня 1940 года: иллюзии и реальности администрирования // Коммунист. 1989. № 9. С. 86-96; Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. - М.: Мысль, 1989. также представители других гуманитарных наук, при изучении истории советского общества пытаются сочетать традиционный подход «извне» с новым подходом «изнутри», с позиций современников. В это время усиливается и теоретическая основа данного аспекта исторической науки. Определённым прорывом стал выход в свет ежегодника «Одиссей: Человек в п истории». Интересы авторов сборника, в том числе представителей зарубежной науки, сосредотачивались на методологических вопросах исторического анализа, а также на межцивилизационных и межнациональных контактах. За относительно короткий период этот историографический опыт был положительно воспринят историками не только Средневековья, но других периодов, в том числе, предвоенной истории СССР.

В литературе начинает появляться информация по проблеме общественных настроений советского населения конца 1930-х-начала 40-х2 гг., однако данный вопрос рассматривается лишь отчасти, фрагментарно и только в контексте внешнеполитической деятельности СССР. Выходят г о публикации, посвященные договору с Германией 23 августа 1939 года, отношениям с Польшей (особенно событиям в Катынском лесу), Западной, Украиной, Западной Белоруссией, Прибалтикой,9 войне с Финляндией и

Одиссей: Человек в истории» - популярный сборник, основанный в конце 1980-х годов группой известных российских историков во главе с крупнейшим исследователем европейского Средневековья А.Я. Гуревичем.

8 Безыменский JI. Альтернативы 1939 года. Вокруг советско - германского пакта 1939 г. и связанных с ним документов // Новое время. 1989. №24. С. 32-36; он же: После пакта // Новое время. 1989. №34. С. 30-35; Трубайчуп А. Результат «суровой необходимости» или о том, была ли альтернатива советско - германскому пакту 1939 года: [Роль Сталина в подписании пакта] // Советские профсоюзы. 1989. №15. С. 26 - 28; Дашичев В.И. Пакт Гитлера - Сталина: мифы и реальность // Историки отвечают на вопросы. - М., 1990. -Вып. 2. С. 262-273; Прибылов В.И. Был ли выбор // Военно-исторический журнал. 1990. №2. С. 29-34; Фашистский меч ковался в СССР. - М., 1992; Камынин В. Д. Россия в конце 20 - 30 — е гг. // История России. Вторая половина XIX — XX вв./ Под ред. Б. В. Личмана. -Екатеринбург, 1995 и др.

9 Емельянов Ю. Август 1939 - год. До и после // Советская Россия. 1989. № 181. С. 4; Лебедева Н. О трагедии в Катыни // Международная жизнь. 1990. №5. С. 113-130; Мальков В.Л. Прибалтика глазами американских дипломатов. 1939-1940 гг. (из архивов США) // Новая и новейшая история. 1990. № 5. С. 41-52; Венков И.Н. «Допустить размещение войск.» (О вводе частей Красной Армии на территории Литвы, Латвии, вообще международной обстановке накануне Второй мировой войны.10 На первый взгляд может показаться, что проблемы, затрагиваемые в этих трудах далеки от темы настоящего исследования. Однако это не так. Именно в них можно найти первую информацию об общественном мнении по данным вопросам, хотя она и весьма ограничена, не даёт полной картины народного мнения, не раскрывает механизмы взаимодействия людей и исторических процессов тех лет.

К середине 90-х гг. усиливается интерес учёных к проблеме повседневной жизни советского общества. Вопросы внутренней политики, её влияния на деятельность людей, анализ тенденций развития социальных отношений нашли отражение, например, в работах Е.А. Осокиной, Н.Б.Лебиной, С.В. Журавлёва, А.К. Соколова, И.В. Павловой, Г.В.Андреевского, Е.Ю. Зубковой и др." Однако до сих пор наиболее

Эстонии в 1939-1940 гг.) Публикация С.А. Горлова // Военно-исторический журнал. 1990. №4. С. 31-42; Горе И. «Свободное волеизъявление» - как это делалось // Даугава. 1990. №7. С. 73-82; Орлов А.С. СССР и Прибалтика // История СССР. 1990. №4. С. 42- 57; Прибалтика: лето 1940 года. Материалы подборки подготовил А. Горбатов // Правда:

1990. №202. С. 2; Радевич С. «Немые свидетели» заговорили // Международная жизнь.

1991. №11. С. 140-147; Святек Р. Катынский лес // Военно-исторический журнал. 1991. №9. С. 68-78; Донгаров А. Следует ли рассматривать советские действия в Балтии 19391940 годах как сугубо оборонительные.? // Родина. 1991. №6-7. С. 19-20; Донгаров А.Г.",. Пескова Г.Н. СССР и страны Прибалтики (август 1939 - август 1940 гг.) // Вопросы истории. 1991. №1. С. 33-49; Золотов Н.П., Исаев С.И. Боеготовы были.// Военно-исторический журнал. 1993. №11. С. 75-77; Брагин В. Катынь - рана земли // Российская газета. 26 мая 1995. С. 7; Мурин Ю. Закрытый пакет №1 // Родина. 1998. №9. С. 13; Кто расстрелян в Катынском лесу? Интервью С. Смирнова с исследователем К. Смирновым // Век. 2000. №16. С. 12.

10 Зимняя война // Международная жизнь. 1989. №12. С. 216-231; К 50 - летию начала второй мировой войны. Материал подготовлен В.В. Абрамовым // Вестник МИД СССР.

1989. №16. С. 66-76; Мариничев В. На небе не найдешь следа // Нева. 1989. №6. С. 176190; Носков A.M. Северный узел // Военно-исторический журнал. 1990. №7. С. 7-19; Семиряга М.И. Советский Союз и предвоенный политический кризис // Вопросы истории.

1990. №9. С. 49-64; Некрич А. Дорога к войне // Огонек. 1991. №27. С. 6-8; Васильева О. «Пророки» в отечестве. Вторая мировая началась по воле Божьей // Новое время. 1994. №29. С. 36-37; Карл ван Дейк. Советско-финская война 1939-1940 гг.: некоторые вопросы управления армией // Кентавр. 1994. №2. С. 48-52; Фиш Р. От Ворошилова до Грачева // Московские новости. 1995. №17. С.20.

11 30-е годы. Взгляд из сегодня. (Отв. Ред. Д.А. Волкогонов). - М.: Наука, 1990; Козлов Н.Д. Десталинизация общественного мнения в годы войны: домыслы и действительность // В поисках исторической истины. - JL, 1990; он же: Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. - СПб., 1995; Хлевнюк О. В. 1937 - й: Сталин, НКВД и советское общество. - М., 1992; Осокина Е. А. Иерархия потребления. О жизни людей в глубокие и обширные исследования современных отечественных историков посвящены другим периодам советской истории, а канун Великой Отечественной войны в социальном аспекте ещё не стал предметом пристального внимания учёных.

Большое значение для изучения проблемы действенности и влияния пропаганды на сознание людей, осуществления контроля над умонастроениями' народа имеют труды В.А. Невежина, В.А. Иванова, П.В. Гречухина, А.В. Голубева и др.12 условиях сталинского снабжения. 1928-1935. М., 1993; она же: За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации, 1927-1941 /Е. Осокина.- М.: РОССПЭН, 1998; Российская повседневность 1921-1941 гг.: новые подходы. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербург, ун-та экономики и финансов, 1995; Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. Под ред. П.В. Волобуева.- М.: ИРИ, 1997; Журавлев СВ., Соколов Л.К. Повседневная жизнь советских людей в 1930-е годы // Социальная история. Ежегодник 1997. М., 1998. 287-334; Зубкова Е.Ю. Сталин и „ общественное мнение в СССР: 1945-1953 гг. // Сталин и «холодная война». - М., 1998. С. 274-290; она же: Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 19451953 гг.- М.: РОССПЭН, 2000; она же: Советская жизнь. 1945 - 1954. - М.: РОССПЭН, 2003; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. — СПб., 1999; Соколов А.К. Советское общество накануне войны // Власть и ъ общество России XX в.: Сб. научных трудов / Под ред. В.П. Попова и др. - М. - Тамбов, 1999. С. 136-154; Журавлёв С.В. «Маленькие люди» и «большая^ история». Иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-х - 30-х гг. - М., 2000; Павлова ^ И.В. Власть и общество в 30-е годы // Вопросы истории. 2001. №10. С.49-56; Аксютин Ю.В. Хрущёвская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. / Юрий Аксютин. - М.: РОССПЭН, 2004; Антипина В. Повседневная жизнь советских писателей. 1930-1950-е годы. - М.: Молодая гвардия, 2005; Козлова Н.Н. Советские люди. Сцены из истории. - М.: Изд-во «Европа», 2005; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху. 1930-1940-е годы. - М.: Молодая гвардия, 2008; Советская повседневность. 1920-1960-х годов. Мифология и социальные практики: учебно-методические материалы к видеомемуарам Г.С. Кнабе «.Слышать шепот времени» / Авт.-сост.: Т.Ю. Красовицкая, В.А. Хохлов. - Москва: РГГУ, 2008; Головин С.А. Членство в РКП(б) как основной путь повышения социального статуса (1920 - 1930-е гг.) // Вопросы истории. 2008. № 3. С.33-43.

12 Невежин В.А. Метаморфозы советской пропаганды в 1939-1941 годах // Вопросы истории. 1994. №8. С. 164-171; он же: Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939 -1941 гг. - М., 1997; Гречухин П. Б. Власть и формирование исторического сознания советского общества в 1934 - 1941 гг. Дис. к.и.н. -Саратов, 1997; Иванов В. А. Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-х - 40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). - СПб., 1997; Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. - М., 1998; Кулешова Н. Ю. «Большой день»: грядущая война в литературе 1930-х гг.// Отечественная история. 2002. № 1. С. 181 — 191; Бердиев З.П. Образ фашистской Германии в формировании массового сознания советского народа в 1933-1941 гг. // Исторические этюды: Сборник статей преподавателей

Представления советских граждан о международных событиях, о внешней политике СССР накануне войны рассмотрены в работах С.Г.Березина, В.А. Токарева, Е.С. Сенявской и др.13 Публикации данных авторов предоставили важный фактический и аналитический материал для данной диссертации.

Среди работ по истории повседневности и в частности общественным настроениям в предвоенный период можно отметить следующие издания.

Монография С.А. Шинкарчука «Общественное мнение в Советской России в 30-е годы»14 посвящена изучению жизни человека в указанный период с точки зрения каждодневного быта. Основное внимание уделено отношению к происходившим в стране изменениям. И хотя это издание не вписывается в хронологические рамки данной диссертации, его следует отметить, так как это было одним из первых опытов комплексного изучения общественного мнения предвоенного времени.

С.В. Токарев в своём диссертационном исследовании «Политические настроения населения советской провинции во второй половине 1930 -х,гг.» описывает общественное мнение периода обсуждения и принятия конституции, а также реакцию различных слоёв советского общества на исторического факультета. Вып. 2. - Карачаевск, 2002. С. 103-119; Голубев А.В. Запад глазами советского общества: (Основные тенденции формирования внешнеполитических стереотипов в 30-х годах) // Отечественная история. 1996. № 1. С. 104-120; он же: «Ансамбль международной свистопляски»: Европа в советской политической карикатуре 20-30-х гг./ Проблемы российской истории. - Магнитогорск, 2002; Багдасарян В.Э. История страны / История кино. Эпоха Сталина: экранные нормативы. Образ врага в исторических фильмах 1930 - 1940-х годов // Отечественная история. 2003. № 6. С. 31-46.

13 Березин С.Г. Советско-финляндская война и общественное мнение // Воинский подвиг защитников Отечества: традиции, преемственность, новации: Материалы межрегион, научно — практической конф. - Вологда, 2000, Ч.З. С.14-21;Токарев В.А. Советское общество и польская кампания 1939 г.: «романтическое ощущение войны» // Человек и война. Война как явление культуры - М.: АИРО-ХХ, 2001. С. 399-418; Сенявская Е.С. Финляндия как противник СССР во Второй мировой войне: формирование и эволюция «образа врага» в сознании советского общества в 1939-1940 и 1941-1944 гг. // Многоликая Финляндия. Образ Финляндии и финнов в России. - Великий Новгород, 2004. С. 283-311; Война и общество в XX веке. Кн. 2. - М.: Наука, 2008. С. 169 - 180; Голубев А.В. «Россия может полагаться лишь на саму себя»: представления о будущей войне в советском обществе 1930-х годов // Отечественная история. 2008. № 5. С. 108-127.

14 Шинкарчук С.А. Общественное мнение в Советской России в 30-е годы: (По материалам Северо-Запада). - СПб., 1995. начало Второй мировой войны и внешнеполитический курс коммунистической партии правительства. Однако в данной работе настроения советского народа, связанные с международными событиями, рассмотрены не многопланово, а проблема реакции на внутреннюю политику не затронута вовсе.15

В работе С.Ю. Маркелова «Общественное сознание в СССР как отражение внешнеполитической пропаганды ВКП(б), 1939-1941 гг.» и ряде его публикаций массовые настроения рассмотрены через призму пропаганды. Труды этого автора посвящены обратной связи общественного сознания и характера идеологически нацеленного распространения информации, психологической обработке населения официальными пропагандистскими структурами, внушавшим народу мысль о необходимости и неизбежности грядущей войны, о защите национальных интересов, происках врагов, внешней угрозе.16 t

Социальной историей советской России 30-х гг. занимались не только советские историки. Информацию по данной проблематике можно найти и в £ зарубежной литературе, в том числе эмигрантской. В связи с этим стоит упомянуть «Гарвардский проект», - одно из политико-социологических , исследований советского общества, проведённого образованным в 1948 г. центром русских исследований Гарвардского университета в начале 1950-х годов при финансировании ВВС США. К окончанию Второй мировой войны на территории Германии находилось большое количество перемещённых лиц из СССР, значительная часть которых по окончании войны оказалась в американской зоне оккупации. Интервьюирование этих лиц было расценено как возможность непосредственного получения социально-политической

15 Токарев С. В. Политические настроения населения советской провинции во второй половине 1930 -х гг. - Дис.к. и. н. Курск, 2004.-206 с.

16 Маркелов С.Ю. Общественное сознание в СССР как отражение внешнеполитической пропаганды ВКП(б), 1939-1941 гг.: дисс . к. и. н.: 07.00.02. - Омск, 2004. - 212 е.; Советская пропаганда и массовое сознание во время советско-финской войны (ноябрь 1939 - март 1940 г.) // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых. -Омск, 2004. С. 53-72. информации о СССР, дополняющей данные разведки и открытых источников.

В ходе выполнения проекта проводились два типа опросов: биографические опросы, в которых собирались общесоциологические данные, и специализированные опросы, в которых собирались «социоантропологические» данные в области экономических и семейных отношений, социальной стратификации и системы властных отношений и т. п.

В ходе проекта было опрошено более 2000 человек, с более 1000 из них были проведены дополнительные углублённые интервью. В результате изучения анкет обнаружилось, что неприятие советского строя беженцами из СССР вовсе не означало, что в нём отвергалось буквально всё. Недовольство советских «невозвращенцев», как оказалось, вызывала не сама политическая система, не режим, а коммунистическое руководство страны, партийная' верхушка. В ответ на вопрос, что следовало бы сохранить из советской системы в случае, если бы режим пал, буквально- все поставили ,на первое место образование, а затем здравоохранение и социальную защиту населения. Более того, «невозвращенцы» гордились успехами индустриализации и теми позициями, которые Советский Союз занимал на международной арене. Большинство приветствовало целеустремлённость режима, его активность и уверенность в будущем страны. Подчёркивались очень серьёзные достижения Советского Союза в области культуры. Откровением для гарвардских учёных стала положительная оценка «бывшими» советскими людьми роли государства в экономике страны. Да, называлось много негативных моментов в советской системе, в том числе чрезмерная бюрократизация и недостатки в планировании, но в целом «бывшие советские» граждане были убеждены: государство всеобщего благоденствия не может быть построено на основе частнокапиталистического предпринимательства. Около двух третей опрошенных выступали за государственное планирование и государственную собственность в экономике. При этом следует иметь в виду, что это мнение людей, которые были недовольны советской системой и сознательно не захотели возвращаться в СССР.17

Интерес зарубежных историков к социальной истории Советского Союза конца 30-х гг. не угас и сегодня. Активно изучаются вопросы террора, репрессий, повседневной жизни советских людей. Литература зарубежных исследователей представлена в России, как в переводе, так и на языке оригинала.18

В книге «Общественное мнение в сталинской России: террор, пропаганда и несогласие» американский историк Сара Дэвис исследует вопрос: хранили ли люди молчание или всё-таки существовали точки зрения, противоречащие официальной? На основе сводок НКВД-ОГПУ, писем граждан, воспоминаний, дневников, газетных статей, отчетов партийных комитетов Сара Дэвис доказывает, что в Советском Союзе в предвоенное время существовал широкий круг различных позиций от активного согласия до активного несогласия. На практике, взгляды людей были более чем противоречивыми и неоднозначными. Люди критиковали плохое снабжение продуктами питания, потребительскими товарами, многие , враждебно относились к своим коллегам по стахановскому движению, многие крестьяне

1 7

См.: Медведев А. Гарвардский проект: полвека спустя // Приложение «Российской газеты» «СОЮЗ. Беларусь-Россия». 2003. 4 сентября. № 35 (135). С.З; Кодин Е.В. Гарвардский проект. - М.: РОССПЭН, 2003.

18 См., например: Леонгард В. Шок от пакта между Гитлером и Сталиным: Воспоминания современников из СССР, Зап. Европы и США / Пер. с нем. И. Бурихина. - London: Overseas publ. interchange, 1989; Alex Inkeles and Raymond Bauer. The Soviet Citizen: Daily Life in a Totalitarian Society. - New York, 1959; Kewes, Karol . Solik: Life in the Soviet Union 1939-1946 / K.S. Karol; Transl. from the French by Eammn McArdle. - London: Pluto press, 1986; Between two worlds: The life of a young Pole in Russia, 1939-46 / Transl. from the French by Eamonn McArdle. - New York: Holt, 1987; Donald Filtzer. Soviet Workers and Stalinist Industrialization: The Formation of Modern Soviet Production Relations, 1928-1941. -London, 1986; David L. Hoffmann. Peasant Metropolis: Migration to Moscow and the Politics of Social Identity, 1929-1941. - Ithaca, NY, 1994; Stalinist Values. The Cultural Norms of Soviet Modernity, 1917-1941. - Ithaca, 2003; Susanne Schattenberg. Stalins Ingenieure. Lebenswelten zwischen Technik und Terror in den 1930er Jahren. - Munchen, 2002; Jorg Baberowski, Anselm Doering-Manteuffel. Ordnung durch Terror. Gewaltexzess und Vernichtung im nationalsozialistischen und stalinistischen Imperium. - Bonn, 2006; Figes, Orlando. The whisperers: private life in Stalin's Russia / Orlando Figes.- New York : Metropolitan books, cop. 2007 и др. ненавидели колхозы. Среди документов есть письма разочарованных рабочих в МГК ВКП(б), в которых они жаловались на высокие цены на продукты, сравнивая уровень жизни с 1913 г. Другие совершали самоубийства, жили в постоянном стрессе из-за опасения опоздать на 5 минут на работу. По мнению Сары Дэвис, несогласие достигло своего пика в 1940- 1941 гг. после трудового декрета 26 июня 1940 г. Оно заключалось в открытых политических высказываниях, распространению слухов, призывов к забастовкам.19

Иное мнение у другого американского историка Роберта Терстона. В своей книге «Жизнь и террор в сталинской России 1939-1941 гг.» автор описывает годы террора в СССР, затрагивает в основном политические аспекты жизни, местами показывает социальную жизнь в стране. Любопытен его вывод о том, что Сталин не стремился проводить террор в стране и не нуждался в управлении страной путем запугивания. Воспоминания и ^ интервью с советским людьми показывают, что многие верили в сталинские методы по выявлению и уничтожению внутренних врагов и не были ~ запуганы этим. Советские люди изображены не просто как жертвы, но также как и действующие лица в применении жестокости и принятии внутренних .

20 v'" решений в 30-е годы. Такое же мнение и у Стефана Коткина. В своей монографии «Магнетическая гора: Сталинизм как цивилизация» он подчеркивает, что большинство людей принимало методы большевиков и нашло себя в сталинской «цивилизации».21

Большого внимания заслуживают работы американского историка Шейлы Фицпатрик. В монографии «Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня» автор, обращаясь к истории

19 Sarah Davies. Popular Opinion in Stalin's Russia: Terror, Propaganda and Dissent 1934-1941. Cambridge and New York: Cambridge University Press, 1997.

20 Терстон P. Вежливость и власть на советских фабриках и заводах: достоинство рабочих, 1935 -1941 гг. // Российская повседневность 1921-1941 гг. - СПб., 1995 - С. 59-67; Robert W. Thurston. Life and Terror in Stalin's Russia, 1934-1941. - New Haven: 1996.

21 Stephen Kotkin. Magnetic Mountain: Stalinism as Civilization. Berkeley: University of California Press, 1995. проведения коллективизации, рассматривает различные стратегии, взятые на вооружение российскими крестьянами, чтобы справиться с последствиями удара, нанесённого им государством в ходе коллективизации, и те способы, с помощью которых они пытались поставить колхозы на службу собственным интересам, а не только интересам государства. На основе архивных материалов Ш. Фицпатрик приходит к выводу, что российские крестьяне питали к Сталину сильнейшую антипатию, возлагали на него лично вину за голод и нужду и встречали все его последующие шаги навстречу им с неизменным глубоким подозрением, постоянно отыскивая кроющийся в них подвох.22 Другое исследование этого историка «Повседневный сталинизм: Социальная история Советской России в 30-е годы: город» представляет собой изучение повседневности в советском городе. В нём описываются пути и способы, с помощью которых горожане пытались вести обычную жизнь в необычных условиях, созданных сталинским режимом, показан портрета нарождающегося социального типа homo soveticus. Данная работа, в которой рассматривается городская жизнь, является логическим продолжением книги У Ш. Фицпатрик о повседневности в советской деревне.23

Таким образом, труды зарубежных историков носят неоднозначный характер: внеся значительный вклад в изучение истории нашей страны, они содержат различные выводы и умозаключения по вопросам социальной истории Советской России. Однако, как и в случае с российскими историками, предметом изучения в большинстве работ западных учёных являются общественные настроения в 30-е гг., а непосредственно предвоенные годы в контексте истории повседневности оставались и остаются вне поля зрения. Имеющиеся в настоящее время исследования не дают полного представления о жизни советских граждан в указанный период. Поэтому есть основание говорить о неизученности 1939-1941 гг. в

22 Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. / Пер. с англ. — М.:РОССПЭН, 2001.

23 Фицпатрик, Шейла. Повседневный сталинизм: Социальная история Советской России в 30-е годы: город / Пер. с англ. яз. JI. Ю. Пантиной. - М.: РОССПЭН, 2001.

15 социальном аспекте, о том, что данный вопрос требует дальнейшего изучения, систематизации, анализа фактов.

Принимая это во внимание, объектом исследования является социальная жизнь советских граждан накануне Великой Отечественной войны.

Предметом в данной работе выступают общественные настроения советского народа в период с 1939 г. до первой половины 1941 г.

Под массовыми настроениями обычно понимают психические состояния, охватывающие значительные общности людей, переживания комфорта или дискомфорта, в интегрированном виде отражающие три основных момента: во-первых, степень удовлетворённости или неудовлетворённости общими социально-политическими условиями жизни; во-вторых, субъективную оценку возможности реализации социально-политических притязаний людей в данных условиях; в-третьих, стремление к изменению условий ради осуществления притязаний. Это определение, хорошо тем, что здесь указаны все элементы, характеризующие общественное мнение. Если в документах найти факты и выстроить их в-соответствии с этими элементами, то исследователь сможет представить широкую красочную картину отношений граждан к происходящему в их, стране во всех сферах жизнедеятельности, понять влияние личностного восприятия на ход исторических событий.

Главная функция массовых настроений - демонстрация людских потребностей и желания видеть политику, проводимую в соответствии с ними. Они выполняют также ряд других важных функций: формируют потенциально-действенные общности, модифицируют политическую систему, инициируют и регулируют политическое поведение, формируют долгосрочное отношение к политической реальности, способу её осмысления, выполняют функцию стратегической политико-психологической оценки.

Цель данной работы — изучить общественное мнение перед Великой Отечественной войной, на основе источников показать повседневную жизнь народа, передать его настроения, мысли, отношение к происходящему вокруг, для чего ставится ряд задач, позволяющих комплексно подойти к проблеме:

- выявить процессы общественного и политического развития СССР в предвоенный период, оказавшие наиболее заметное влияние на формирование народных настроений;

- раскрыть содержание общественного мнения по вопросам важнейших событий во внешней и внутренней политике;

- рассмотреть взаимоотношения между различными категориями населения страны, а также изучить формы и содержание диалога власти и общества через различные типы апелляций;

- проанализировать место массовых настроений в рассматриваемый период и их значимость в процессе дальнейшего исторического развития.

Здесь надо уточнить, что в данном случае рассматриваются настроения;, проявлявшиеся непосредственно в тот отрезок времени, когда действовала жёсткая цензура, когда велико было влияние прошедших репрессий. Кроме того, ситуация осложнялась неспокойной международной обстановкой и надвигавшейся войной. Часто мысли, настроения граждан были зажаты в душах людей, не находили внешнего выражения, что, несомненно, составляет проблему при изучении общественного мнения.

Хронологические рамки работы — начало 1939 г. — июнь 1941 г. Первый рубеж объясняется изменением международной обстановки в связи с эскалацией агрессивных действий Германии и возросшей угрозой новой мировой войны. Да и внутренняя жизнь СССР стала заметно отличаться от того, что было в предыдущие годы: прекратились массовые чистки и террор, значительная часть вины за них была возложена на репрессированного Н.И. Ежова. Кроме того, бытовавшие в народе настроения в этот период, в отличие от предшествующих лет, почти не являлись предметом научного исследования, если не считать ряда отдельных публикаций. Конечный рубеж диссертации - это начало Великой Отечественной войны, когда для советских людей разрешился вопрос долгих умозаключений и размышлений относительно международных и внутригосударственных событий, когда начался новый этап в судьбе граждан СССР - жизнь в трудных военных условиях.

Территориальные рамки работы — европейская часть России. Однако были приняты во внимание и настроения в других регионах страны. В ходе сбора материала для написания данной работы выяснилось, что литература по общественному сознанию предвоенного поколения, документы, в том числе архивные, носят весьма разрозненный характер, и в настоящее время пока невозможно собрать достаточный объем информации для описания полной картины настроений отдельно взятого района СССР, даже такого густонаселённого как Москва с Подмосковьем или ЦентральноЧернозёмный. Поэтому территориальные рамки диссертации довольно широки. Хотя в некотором смысле это даёт дополнительные преимущества и возможности для изучения. Так, например, интересно проследить, как отличается массовое сознание жителей больших городов и окраин, и отличается ли оно вообще чем—то. Крупные города всегда были более осведомлены, там сосредоточена научная и информационная жизнь, у людей,, отдалённых от сельского хозяйства, было больше времени для анализа происходящих вокруг них событий. Однако жители регионов тоже не оставались в стороне от доносившихся до них новостей и по-своему реагировали на них.

Методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов: историко-сравнительный, помогающий охарактеризовать настроения, духовную жизнь различных слоев населения разных регионов на разных уровнях бытия — общественном и личном; историко-генетический, использующийся для выявления динамики изменений в мировоззрении граждан, в процессах ментальной сферы, которые зачастую носили противоречивый характер. Применение системного анализа объясняется необходимостью структурирования внутреннего мира советских людей, массового сознания; использование статистического метода и контент-анализа выражается в количественном анализе архивных материалов, в их систематизации, в составлении на их основе обобщающих выводов: об обстоятельствах высказывания запечатлевшихся идей и оценок, о внутреннем смысле сообщённого, о последствиях сказанного.

Исследование базируется на принципе исторической интерпретации источника, систематизации, сравнительном и статистическом анализе данных. Работа опирается также на такие принципы исторического исследования, как объективность и историзм, которые позволяют рассматривать основные события в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов и конъюнктурных выводов. В ходе исследования использован комплексный (целостный) подход к проблеме исследования.

Источниковая база по проблеме общественных настроений советских граждан в 1939-1941 гг. весьма богата, но не все документы опубликованы, введены в научный оборот, проанализированы. Кроме того, в процессе сбора архивного материала обнаружилось, что не все фонды рассекречены и обработаны, часть их до сих пор остаётся под грифом «секретно». Помимо этого, характер источников таков, что в них очень слабо отражены настроения людей, мелочи повседневной жизни, отношение к событиям, имевшим место в период с 1939 г. по первую половину 1941 г. Подобный материал встречается очень редко и в основном в виде мелких штрихов и фрагментов. Поэтому для достижения поставленных в ходе исследования целей пришлось ознакомиться с множеством документов, чтобы составить картину общественного мнения накануне Великой Отечественной войны.

Важную роль в изучении советского общества играют материалы партийных органов, конференций, съездов, протоколы собраний организационно-инструкторского отдела ВКП(б), составленные специально с целью выявления и последующего анализа общественных настроений и предназначенные для «внутреннего пользования», для принятия управленческих решений и организации различных политических мероприятий. Такого рода материалы были взяты из фонда Центрального комитета КПСС (ЦК КПСС) в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ),24 из фонда Совета министров СССР в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ),25 а также из Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ): фонды Бюро MKT ВКП(б), Ленинградского, Бауманского, Дзержинского, Краснопресненского районных комитетов г. Москвы.26

Другой источник — официальная печать. В газетах и журналах предвоенного времени находила отражение не только официозная информация о главных событиях, происходивших в стране и в мире, но и отклики на них, статьи, заметки людей с их личным восприятием действительности. Люди через прессу высказывали своё мнение, делились впечатлениями. Но публикуемые там статьи и письма граждан, как правило, не отличались плюрализмом мнений и палитрой взглядов, были похожими одни на другие и поддерживали официальную позицию. В диссертации преимущественно использована информация из ежедневной газеты «Московский большевик»,27 которая являлась органом МК и МГК ВКП(б).

Сборник «За железной завесой» содержит статьи, краткие информации, опубликованные в американской, французской, швейцарской, польской, немецкой, зарубежной русской и советской прессе, рисующие положение внутри Советов. И хотя большая часть материала посвящена послевоенному периоду, издание содержит информацию и по предвоенному времени.

24 РГАСПИ. Ф.17. Оп.22, 88.

25 ГАРФ. Ф.5446. Оп. 66.

26 ЦАОПИМ. Ф. 4. On. 11, Ф. 63. Оп.1, Ф. 65. Оп.1, Ф.69. Оп.1, Ф. 74. Оп.1.

27 Ежедневная газета «Московская большевик» издавалась с 1 марта 1939 г. по 19 февраля 1950 г. под ред. Н.П. Силантьева. Прежние названия газеты: «Вечерние Известия Московского Совета Рабочих и Красноармейских депутатов» (июль 1918 г. - март 1920 г.), «Коммунистический Труд» (март 1920 г. - февраль 1922 г.), «Рабочая Москва» (февраль 1922 г. - март 1939 г.). С 19 февраля 1950 года газета выходит с тем же названием, что и сейчас, - «Московская правда».

28 За железной завесой: Сб. материалов из мировой прессы / Под ред. Г. Кремлева. Б. м., [194-].

Проследить умонастроения и психологический настрой людей позволяют источники личного происхождения, прежде всего письма. К внимательному изучению вопроса об общественных настроениях в СССР в 1930-е гг. на основе этой группы источников исследователи смогли обратиться только в начале 90-х гг. XX века, когда был снят запрет на доступ к некоторым архивным материалам, имевшим гриф «секретно» и «совершенно секретно». Стало возможно изучать вопросы из истории советского государства на основании конкретных документов, содержащих информацию о том, о чём думали люди, что их волновало.

Переписка между близкими людьми, казалось бы, должна была бы стать первостатейным в количественном и качественном плане источником. Тем более что число грамотных людей к концу 30-х годов приближалось, если верить официальной статистике, к 100 %. Но они таковыми не стали по вполне понятным причинам: после репрессий 1937-1938 гг. большинство людей перестало доверять бумаге свои мысли и чувства, поэтому количество личных писем, имеющихся в арсенале историков весьма невелико. 1

Некоторым исключением из этого правила можно считать сборник В.М. Зензинова «Встреча с Россией: Как и чем живут в Советском Союзе. Письма в.Красную армию. 1939-1940». В основу данного издания положен материал, собранный на полях сражений в Финляндии. Он состоит более чем из 500 писем, подобранных с убитых советских солдат, от их жен, матерей, сестер, невест, от родных и друзей. Автор проанализировал происхождение этих писем, социальный состав отправителей, географию почтовых посланий. В результате он выявил, что авторы на 85-90 % - крестьяне, 36 писем из Ленинграда, 6 - из Москвы, остальные из других областей и республик СССР: Язык писем очень сложен, с множеством грамматических и стилистических ошибок, однако при внимательном прочтении эти документальные источники позволяют почерпнуть массу сведений о вопросах, касающихся жизни страны.29

29 Зензинов В.М. Встреча с Россией:. Как и чем живут в Советском Союзе. Письма в

21

Другое дело письма во власть — самое распространённое в советское время средство общения между «низами» и «верхами», позволяющие посмотреть на развитие советского общества через призму социокультурного аспекта, ментальных структур российского общества.

Огромный интерес для исследователей представляют сборники ранее засекреченных документов, прежде всего такие издания, как «Советское руководство. Переписка, 1928-1941», «Письма во власть. 1928 - 1939: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям» и «Советская повседневность и массовое сознание, 19391945». В основу этих изданий легли письма непосредственных свидетелей этого тяжёлого времени, рассказывающие свои «истории». Благодаря им воссоздаётся яркая, живая картина предвоенной повседневности. Экономика, право, частная жизнь воспроизведены самобытным языком жалоб, приговоров, вопросов и воззваний советских людей. Помимо документов из этих работ в диссертации использованы неопубликованные письма, хранящиеся в личных фондах А.А. Жданова и А.С. Щербакова РГАСПИ.31 Другую группу источников личного происхождения составляют дневники, которые по сравнению с письмами явно проигрывают, так как их i значительно меньше, писали их далеко не все, а в основном люди высоко образованные и культурные. Так, например, крупнейшая проблема, с которой сталкивается историк предвоенного периода, заключается в почти полном отсутствии дневников жителей села в 30-е гг. В немногих же из крестьянских дневников сталинской эпохи главной темой для авторов служила погода, которая в их мире являлась первостепенным фактором, от которого зависело

Красную армию, 1939-1940 / В. Зензинов. - Нью-Йорк, 1945.

30 Советское руководство. Переписка, 1928-1941 / Редкол.: А. В. Квашонкин и др. - М.: РОССПЭН, 1999; Письма во власть. 1928 - 1939: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям / Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов, О.В. Хлевнюк. - М.: РОССПЭН, 2002; Советская повседневность и массовое сознание, 19391945. Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. - М.: РОССПЭН, 2003, а также Кризис снабжения 1939-1941 гг. в письмах советских людей. Публикацию подготовила Е.А. Осокина // Вопросы истории. 1996. №1. С. 3-23; Колхозная жизнь на Урале 1935-1953 гг. / Сост. X. Кесслер, Г.Е. Корнилов. - М.: РОССПЭН, 2006.

31 РГАСПИ. Ф. 77. On. 1; Ф. 88. On. 1. благосостояние и благополучие сельского населения; вопросы политики они практически игнорировали, а человеческий фактор отсутствовал вовсе. Городские авторы дневников, напротив, фиксировали все крупные правительственные меры, по-видимому, по той же причине, по какой крестьянин отмечал перемены погоды. В работе использованы преимущественно дневниковые записи советских прозаиков М.М. Пришвина и Вс. Вишневкого, учёного, мыслителя и общественного деятеля В.И. Вернадского, писателя Ю.Л. Слёзкина, профессора А.Г. Соловьёва и

Большой и многогранный материал для изучения проблемы общественных настроений дают воспоминания, в том числе и эмигрантов. Мемуарный жанр стал развиваться в постсталинскую эпоху, так как до этого он был чем-то подозрительным, идеологически опасным. Со второй половины 50-х гг. стали выходить воспоминания военных деятелей, армейских политработников, журналистов и дипломатов. Хотя такого рода литература была тщательно отредактирована, прошла строгую цензуру, это был первый

32 Вишневский Вс. Собрание сочинений в 6 тт. - М., 1961; он же: «.Сами перейдем в нападение». Из дневников 1939-1941 годов // Москва. 1995. № 5. С. 104-109; Коллонтай А. «Семь выстрелов» зимой 1939 года // Международная жизнь. 1989. №12. С. 195-215; Соловьёв А.Г. Тетради красного профессора (1912-1941 гг.). Публикацию подготовили Н. Зелов, С. Вакунов, Н. Тесемникова // Неизвестная Россия. XX век: архивы, письма, мемуары. Вып. 4. - М. 1993. С.140-228; Продолжаем продвигаться в глубь Безуютной Страны (дневниковые записи А.И. Матвеева) Публикация В. Савиной // Источник. 1993. №3. С. 29-44; Михаил Пришвин. Дневник 1939. Вступление, подготовка текста, комментарии и публикация Л. А. Рязановой // Октябрь. 1998. № 2. С. 144-158; Пришвин М.М. Мы с тобой: Дневник любви / М. М. Пришвин, В. Д. Пришвина.- СПб.: Росток, 2003; Вернадский В.И. Дневники, 1935-1941: в 2 кн. / В. И. Вернадский; отв. ред. В. П. Волков Москва: Наука, 2006; Корочкова О. Ю. Дневник Ю. Л. Слёзкина: внешнеполитические коллизии в оценках русского писателя // Проблемы российской истории. Вып. 7. -Магнитогорск, 2006. С. 476-489.

33 Попель Н.К. В тяжкую пору. - М., 1959; Лобачев А.А. Трудными дорогами. - М., 1960; Азаров И. И. Осажденная Одесса - М., 1962; Пальгунов Н.Г. Тридцать лет. (Воспоминания журналиста и дипломата). - М., 1964; Рытов А.Г. Рыцари пятого океана. Изд. 2-е, испр. -М., 1970; Краминов Д.Ф. В орбите войны: Записки советского корреспондента за рубежом. 1939 — 1945 годы. - М., 1980; Бурцев М.И. Прозрение. - М., 1981; Баграмян И.Х. Так начиналась война. - Киев, 1984; Мазуров К.Т. Незабываемое. - Минск, 1984; Сапожников Б.Г. Готовность советских востоковедных кадров к защите Родины // Оружием слова. Статьи и воспоминания советских востоковедов. 1941 - 1945. - М., 1985. С. 11-38; Сапожников Б. Г., Меклер Г. К. Востоковеды на фронте // Там же. С. 137-181 и др. опыт в освещении социальной стороны жизни в предвоенный период. Значительную роль в формировании общественного и нравственного климата в СССР сыграли мемуары Эренбурга «Люди, годы, жизнь», изданные в 6 книгах с 1960 по 1965 гг. на страницах журнала «Новый мир».34 Воспоминания этого писателя и общественного деятеля охватывают целую эпоху, содержат множество наблюдений и размышлений. Именно из них читатели впервые узнали о многих страницах нашей истории.

С середины 80-х гг. стали выходить публикации, основанные на личных воспоминаниях, довольно резко отличавшиеся по содержанию от предыдущих мемуаров. Некоторые из них были написаны задолго до выхода в свет. В этих изданиях авторы поднимали вопросы, ранее не рассматривавшиеся, давали иные оценки прошлым событиям, как в области внешней, так и внутренней политики.35 Воспоминания открывают интересную картину повседневного быта, чувства, мысли советских'* граждан, надежды будущих участников войны.

34 Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь: Избранные фрагменты / Илья Эренбург; сост., примеч. Г. Евграфова; предисл. А. Мелихова. - М.: Вагриус, 2006.

3 Краснов-Левитин, Ан. Лихие годы: Воспоминания. - Париж: YMCA-Press, 1977; Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. - 2-е изд., доп. - М.: Международные отношения, 1984; он же: Просчет Сталина // Международная жизнь. 1989. №8. С.14-50; он же: Как я стал переводчиком Сталина. М.: ДЭМ, 1993; Жюгжда Р. Несколько дней в августе // Известия. 1987. №234. С. 2; Ванников В.Л. Записки наркома // Знамя. 1988. №2. С. 148-149; Рощин А. В Наркоминделе накануне войны // Международная жизнь. 1988. №4. С. 118-141; Разрушение стереотипа. Интервью Г. Бёлля и Л. Копелева. Подготовка текста И. Солодуниной // Огонёк. 1989. №36. С. 21-23; Сквирский Л.С. В предвоенные годы // Вопросы истории. 1989. №9. С. 55-68; Шмидт Пауль. Дни накануне. Из воспоминаний переводчика МИД фашистской Германии // За рубежом. 1989. №2. С. 16-18; Керсновская Е.А. Наскальная, живопись // Знамя. 1990. №3. С. 4-57; Новобранец В. Накануне войны // Знамя. 1990. №6. С. 166-192; Благодарева Е. Низко кланяюсь вам, земляки // Сельская жизнь. 1991. С. 6; Кривошеев Г.Ф. Накануне // Военно-исторический журнал. 1991. №6. С. 41-43; Федоров Г. Меня до сих пор преследует чувство вины // Родина. 1991. №6-7. С. 27; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х томах. Т. 1. -12-е издание. - М.: Ао «Издательство «Новости», 1995; Медовой Б. От Суоми до Чечни // Новое время. 1995. №8. С. 34-36; Микоян Н.А. С любовью и печалью: Воспоминания. -М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 1998; Пирожкова В.А. Потерянное поколение: воспоминания о детстве и юности. - СПб.: Журнал «Нева», 1998; Чегодаева М. Два лика времени (1939: Один год сталинской эпохи). - М.: Аргаф, 2001; Царев А. Люди и судьбы. «Я Иван колхозный.» // Звезда. 2003. №9. С. 128-150; Граф Г.К. На службе Императорскому дому России, 1917-1941: воспоминания. - СПб., 2004.

Очень интересны мемуары известного советского писателя Константина Симонова.36 Они наполнены размышлениями о сложностях и противоречиях эпохи, рассказывают о его детстве, юности, становлении личности, встречах со Сталиным.

Информация об обыденной жизни накануне Великой Отечественной войны представлена в воспоминаниях ветеранов. Главная тема этих источников — 1941-1945 гг., но всё же они содержат детали общественно-политической, военной, хозяйственной жизни, быта тех лет, характер умонастроений, социальную психологию предвоенного поколения. В диссертации в основном использованы мемуары ветерана П.С. Куклина,37 ставшего красноармейцем в сентябре 1939 г., адмирала Н.Г. Кузнецова,38 а также материалы сайта мемориального общества «Я помню»,39 размещающего уникальные интервью и рассказы участников войны.

Недостаток информации об общественной жизни села и отдалённых уголков России восполнили документы из Архива—музея Библиотеки-фонда «Русское зарубежье» (Архив-музей БФРЗ). В данной работе использованы материалы Фонда № 1, основу которого составляют мемуары советских граждан, прежде всего тех, в чьих судьбах отразились трагические изломы истории нашей страны. Большая часть этих источников посвящена таким темам, как коллективизация, голод, сталинские лагеря. Воспоминания о повседневной жизни накануне войны занимают небольшое место в документах фонда, но, тем не менее, дают дополнительный штрих портрету советского общества.40

36 Симонов К. «Двадцать первого июня меня вызывали в Радиокомитет.» // Знание-сила. 1987, ноябрь. С. 78-90; он же: Глазами человека моего поколения: Размышления о И. В. Сталине. - М.: Книга, 1990.

37 Куклин П. С. Перед войной и в первые годы войны (записки ветерана). - Самара, 2000.

38 Кузнецов Н.Г. Крутые повороты: из записок адмирала. Публикация Р.В. Кузнецовой и В.Н. Кузнецова // Военно-исторический журнал. 1993. №7. С. 47-54; он же: Накануне / Николай Кузнецов. - М.: ACT; СПб.: Terra Fantastica, 2003.

39 Я помню. I remember. URL: www.iremember.ru. (дата обращения: 27.06.2008). Сайт создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2000 г.

40 Архив-музей БФРЗ. Ф.1.

В ходе работы над диссертацией была предпринята попытка провести интервьюирование людей, живших в предвоенную эпоху. Было получено всего десять анкет с ответами. Задаваемые вопросы касались внутренней и внешней политики СССР, а также уровню жизни в семье респондента. Небольшое количество собранных анкет обуславливается тем, что, к сожалению, время для сбора устных рассказов живых свидетелей тех лет уже упущено: осталось не так уж много людей, помнящих себя и события предвоенной эпохи, готовых сознательно ответить на вопросы; часть людей до сих пор боится высказывать свою независимую точку зрения, несмотря на прожитые годы и изменившиеся условия. В ходе работы по сбору анкет характерными были, например, отказы называть свою настоящую фамилию или вообще не отвечать на вопросы. Тем не менее, даже эти немногочисленные анкеты дали любопытные свидетельства и дополнения к портрету истории повседневности накануне Великой Отечественной войны.

Наконец, источниками могут служить произведения художественной литературы, дающие представление об обстоятельствах, в которых они создавались, предоставляющие в той или иной степени интересные для раскрытия темы результаты авторского вымысла.41 р.

Новизна исследования. В диссертации впервые на основе уже опубликованных документальных источников, а также рассекреченных архивных документов и материалов личного происхождения рассмотрены процессы, происходившие в общественной жизни советских граждан накануне Великой Отечественной войны. В научный оборот вводятся и анализируются источники, помогающие открыть новые или уточнить уже затрагивавшиеся вопросы социальной истории СССР. Так, например, впервые рассмотрена проблема активности и динамичности общественного мнения в этот период, проанализирована мотивация людей в коммуникативном и поведенческом аспектах жизнедеятельности, внесены

41 Шпанов Н.Н. Первый удар. Повесть о будущей войне. М., 1939; Чуковская J1.K. Софья Петровна; Спуск под воду: Повести. - М.: Московский рабочий, 1988. С. 3-100.

26 дополнения в уже существующие исследования о реакции народа на внешне-и внутриполитические события.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что общественные настроения исследованы как самобытное явление в контексте истории предвоенного периода. Выводы диссертации подтверждают, что феномен массового сознания занимает не малое место в историческом развитии России.

Практическая значимость. Проблема общественных настроений накануне Великой Отечественной войны представляет интерес как для специалистов в области истории, так и для рядовых читателей, интересующихся прошлым России. Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения характера и динамики духовной жизни и социально - психологической эволюции российского населения в целом, по историографии и источниковедению данной проблемы, а также в работах и спецкурсах по истории эпохи сталинизма. Кроме того, любая тема по истории повседневности - это, во-первых, форма самопознания и самоосознания человека нашего времени путем сравнения и анализа его индивидуального опыта с опытом других людей, живших задолго до него; во-вторых, это шаг не только к историческому, но и к демократическому сознанию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общественное мнение в 1939-1941 гг. приобрело новые черты по сравнению с предшествующими годами. Под влиянием усиленной идеологической обработки, главной целью которой было воспитание у советских граждан чувств лояльности и патриотизма, а благоприятными условиями для её восприятия стали успехи страны в экономическом и культурном планах (в первую очередь повышение уровня образованности в стране), общественное мнение стало внешне более активным, однако это вовсе не означало, что в нём можно было наблюдать широкую палитру взглядов и суждений. В обществе по-прежнему господствовала официальная точка зрения, истинные и независимые оценки давались сдержанно и с большой долей опаски.

2. В конце тридцатых годов вновь дали о себе знать социальные конфликты, издавна существовавшие в нескольких плоскостях общества. Перебои в поставке продуктов питания и товаров первой необходимости, постоянные очереди создавали очаги напряжённости, что сказывалось на настроениях людей и вызывало немалую озабоченность у высшего руководства.

3. Общественное мнение затрагивала внутренняя политика советского руководства. Изменения в трудовом законодательстве, нововведения в сфере образования, антирелигиозная политика отнюдь не положительно влияли на настроения всех возрастных категорий советских граждан.

4. Внешняя политика была важной темой для обсуждения в советском V обществе. Успехи Красной армии вызывали активную реакцию населения, способствовали усилению патриотических настроений и формированию убеждения в непобедимости СССР. Хотя встречалось и более спокойное, а порой отрицательное отношение к действиям СССР на международной арене.

5. Советский народ ощущал приближение войны, обсуждал происходившие события в Европе. До середины 1939 г. главным врагом в массовом сознании был германский фашизм, после августа 1939 г. и вплоть до лета 1941 г. — Англия и Франция. Хотя недоверие к Германии в общественном сознании не было преодолено на протяжении всего рассматриваемого периода.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре новейшей истории России факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета. Основные положения и сюжеты исследования нашли отражение в публикациях автора — шести статьях.

Структура работы выстроена в соответствии с задачами диссертации по тематическому принципу, внутри каждой главы прослеживается хронологический ряд событий и их оценка советскими гражданами предвоенного периода. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В первой главе показываются произошедшие в массовом сознании перемены в связи с проводимой пропагандой и деятельностью репрессивного аппарата, анализируются влияние арестов близких людей на внутренний мир советских граждан; рассматривается реакция народа на проводимые советским руководством мероприятия внутри страны, а также мнение граждан по поводу их материального состояния. Вторая глава посвящена восприятию людьми внешней политики СССР; в главе рассказывается, какое место в жизни обывателей занимали вопросы войны и мира. В заключении подводятся итоги исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические настроения в СССР накануне Великой Отечественной войны / 1939-1941 гг."

Заключение

Исследование общественно-политических настроений в СССР накануне Великой Отечественной войны показало, что феномен массового сознания не столь прост. Общественное мнение советских граждан 1939-1941 гг., лишённых иных источников информации, кроме офйциальных изданий, отнюдь не составляло монолитное образование, оно было более сложным и многослойным, чем принято считать. Несмотря на всеохватывающее влияние 1 государственного аппарата, в нём присутствовало личностное восприятие того или иного события, существовали возможности нонконформистского поведения.

Исследование подтвердило ту общесоциологическую закономерность, что синусоида колебаний общественных настроений, даже активно формируемых политическим режимом, не всегда совпадает по времени с теми крутыми поворотами во внешней и внутренней-^ политике, которые совершает этот режим, что народное мнение часто является более I консервативными, чем власть. Если эти устойчивые явления существуют даже сейчас, когда воздействие средств массовой информации на общество достигло невиданных ранее масштабов, то резонно предположить, что почти t

70 лет назад, когда влияние газет и радио было гораздо менее интенсивным в связи с недостаточным развитием информационных технологий, сохранялись устойчивые традиции информационного общения, люди имели больше возможностей давать любой информации личностную интерпретацию.

На основе источников, среди которых особую роль сыграли официальные документы, письма и воспоминания, удалось выявить процессы, влиявшие на формирование общественного мнения, показать характерные настроения советского общества в 1939;- первой половине 1941гг.

Массовое сознание к 1939 г. изменилось в интеллектуальном плане, Связано это было с ростом грамотности граждан- СССР, с активной агитационной деятельностью, воспитывавшей в народе дух патриотизма, любовь к стране. Наряду с положительными моментами в этот период под влиянием репрессий 1937-1938 гг. в обществе появились комплексы, имеющие место и в современной жизни: боязнь открыто выражать мнение, приспособленческое поведение.

На благополучие народа огромное, если не всеобъемлющее влияние оказывает внутриполитический курс страны. От выбранных руководством экономических и социальных реформ зависит уровень жизни граждан. В условиях стабильности и нацеленности на человеческие интересы он растёт, в эпоху перемен и бездействия правящих кругов он падает. Новейшая история даёт нам множество примеров этому. Достаточно вспомнить период НЭПа или брежневские времена, когда советский народ жил в относительно спокойное время, без потрясений, или, например, начало 90-х гг. XX века, когда произошла перестройка всех государственных начал, к которым привыкли советские граждане. Что касается описываемого периода, то здесь мы видим, что это время не имело каких-либо внезапных потрясений во внутриполитическом плане, если не считать подготовку к войне. Первый шок от коллективизации и индустриализации прошёл, волна репрессий не была такой сильной как в 1937 г., но, не смотря на это, время конца 30-х гг. было далеко не спокойным. Продовольственный дефицит, нехватка вещей первой необходимости, жилищные затруднения, проблемы с транспортом, всеохватывающая пропаганда и слежка - вот тот неполный список того, что создавало нервную атмосферу, служило почвой для роста недовольства в обществе.

В 1939 - 1940 гг. имели место социальные конфликты в нескольких плоскостях. Кризис в отношениях между горожанами и сельчанами был связан с тем, что очень плохо была поставлена работа по снабжению городов продуктами питания в связи с их отсутствием. Многие рабочие валили беду на деревню. Они обвиняли её жителей в нежелании делиться с горожанами товарами, в развертывании спекуляции; по их мнению, колхозники жили намного лучше жителей городов. Второй конфликт был проявлен в отношениях между Москвой и другими регионами. Столица находилась в лучшем положении по сравнению с остальной страной. Однако и там тоже были проблемы с покупкой продуктов, вещей первой необходимости, хотя и не в таких размерах, как в регионах. Приезжавшие в столицу к родственникам, в командировку открыто завидовали жителям Москвы и одновременно возмущались. Ещё один очаг напряжённости среди населения создался в отношениях между простыми гражданами и власть имущими. Он выражался в существовании мнений о злоупотреблениях служебным положением, о нежелании или неспособности местных властей разобраться в беспорядке со снабжением.

Противоречивые настроения вызывала законотворческая деятельность правительства. Рабочие неоднозначно восприняли удлинение рабочего дня и другие изменения. Одна часть с воодушевлением встретили их, другая скептически. Люди не боялись работать на благо страны, отдавать свои силы, о чём открыто заявляли, но они хотели и материальной отдачи от своих трудов, чего страна предоставить им не могла. Это вызывало недовольство и ропот. Колхозники с радостью встречали решения по реформированию сельскохозяйственного сектора. Они тоже прилагали все усилия для развития и укрепления страны. Однако небольшой достаток, нужда порождали неодобрительные высказывания в адрес проводимой политики и желание уйти в город. Часть учащихся с непониманием отнеслась к введению платы за обучение. Им нелёгко было отказаться от тех достижений социализма, которые были завоёваны их отцами в 1917 г. В обозначенный период не удалось партии преодолеть и религиозные настроения. Люди, занимающие даже высокие посты, оставались верующими, продолжали читать православную литературу, украдкой молиться, потому что для некоторых вера была той необходимой точкой опоры, которая давала успокоение и утешение в трудную минуту.

Как свидетельствуют источники, важное место в массовом сознании народа в предвоенный период занимала внешняя политика СССР и мира в целом. Это и понятно, ведь на одно поколение начала XX века пришлось несколько кровопролитных войн. Слишком свежи были тяж'лые воспоминания. Народ с трепетом прослушивал сводки, новости, читал статьи о происходивших за рубежом событиях, переживал за будущее своей страны. Поэтому все действия советского руководства по отгораживанию СССР от европейского кровопролития люди воспринимали очень положительно. В документах часто встречаются письма, записки, в которых граждане высказывают сво* мнение относительно внешнеполитического курса и даже выдвигают предложения по укреплению и территориальному расширению страны.

Важнейшие международные события находили живой отклик в народе, они обсуждались в семьях, на работе, о них писали в письмах. Несмотря на тяжелое время, люди находили время и моральные силы для того, что принять участие в судьбе страны, пусть часто оно было и пассивным; на уровне разговоров. Особое внимание советские граждане уделяли пакту о ненападении с Германией, событиям в Прибалтике в 1939-1940 гг., войне с Финляндией, с Германией.

Договор 23 августа 1939 г. вызвал живой отклик в народе, оценки были неоднозначными: от безоговорочного принятия до отрицания. Воспоминания очевидцев этого события говорят о том, что большинство людей негативно отнеслись к пакту, у многих его подписание вызвало шок. Однако надо учитывать, что мемуары писались уже после войны, когда стали ясны последствия «дружбы» России с Германией. Тогда же, в условиях мирового кризиса, сильного влияния пропаганды и контроля над общественной жизнью этого нельзя было сделать, и люди, полагаясь на опыт руководства страны, думали так же, как и оно.

В оценке вхождения в состав СССР Прибалтики, Западной Украины, Западной Белоруссии, Бессарабии, Северной Буковины преобладали положительные настроения. Советский народ с воодушевлением воспринял факт расширения границ СССР на Запад. Успешные действия Красной армии ещё больше укрепили веру в мощь государства, создали в общественном сознании образ непобедимой социалистической страны.

Финская война 1939-1940 гг. внесла некоторые коррективы в восприятие СССР как хорошо подготовлённой военной державы. Связано это было с тем, что данная военная кампания оказалась для Советского Союза не столь лёгкой, как того ожидали руководство и весь народ. Патриотический подъём, уверенность в быстрой победе в начале войны сменились беспокойством и разочарованием по мере затягивания советско-финского противостояния. А нарастание неудач, учащение похоронок, увеличение обмороженных солдат внесли в общество тревогу и породили негативное отношение к войне. Хотя нельзя не отметить, что в стратегическом плане присоединение новых земель к СССР встречалось с чувствами радости и гордости за родину на протяжении всей войны.

Что касается отношения народа к военной опасности, исходящей от Запада, то здесь общественное мнение прошло несколько этапов. В начале

1939 г. советское население как первоочередного и самого опасного врага воспринимали Германию и её союзников. Но постепенно под воздействием пропаганды, а затем заключенного пакта «поджигателями войны», главным оплотом капиталистической системы, империалистического блока против СССР стали считаться Англия и Франция. Поражение Франции в июне

1940 г., сообщения о бомбардировке мирных английских городов, переброска германских военных частей в пограничные с СССР страны, агрессивные действия Германии постепенно породили среди советских граждан сочувствие к борющимся с фашизмом странам. После усилившихся между СССР и Германией противоречий к маю 1941 г. расширилось поле для антигерманских настроений в обществе. В целом, как подтвердило исследование, недоверие к Германии не было преодолено на протяжении всех 1939 — первой половины 1941 гг., именно фашизм в представлениях народа выступал в качестве возможного противника.

И всё же, взгляд на жизнь советского человека предвоенного времени с позиции повседневности, быта показал, что внешнеполитические дела занимали не такое уж и важное место в сознании людей. В первую очередь их всё-таки волновали личные проблемы — семья, любовь, дети, жильё, погода, цены, продукты питания и прочее. Именно это выступало на первый план и только потом внешняя политика.

Говоря о советском обществе накануне войны, об его эмоциональной стороне, нельзя сказать, что оно было угнетённым или подавленным. Трудности, вызванные тяжёлыми условиями труда, недостатками и нуждой, воспринимались народом как временные. К тому же, в общественном сознании гораздо сильнее и ярче выступал образ могучей страны — Советского Союза, его успехи на международной арене, достижения в области народного хозяйства, богатая культурная жизнь, нежели материальные затруднения. Постоянными спутниками советского человека того времени были оптимизм, готовность к трудовому подвигу ради процветания государства, энтузиазм. И всё это делало народ уверенным в беззаботное и радостное будущее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические настроения в СССР накануне Великой Отечественной войны / 1939-1941 гг."

Московский государственный областной университет

На правах рукописи

□□3478244

Дьяченко Мария Владимировна

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ В СССР НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ /1939-1941 ГГ.

Специальность 07.00.02-0течественная история

- 1 0кт 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2009

003478244

Диссертация выполнена на кафедре новейшей истории России Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Аксютин Юрий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Зубкова Елена Юрьевна

доктор исторических наук Хлевнюк Олег Витальевич

Ведущая организация:

Российский государственный университет туризма и сервиса

Защита диссертации состоится « 14 » октября 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.155.05 по историческим наукам при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21 а, ауд 305.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул Радио, д.10 а

Автореферат разослан « f 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

Никитаева Е Б.

Общая характеристика диссертации.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами

Работа посвящена одной из чрезвычайно важной и интересной, но одновременно и слабоизученной теме отечественной истории Лишь сравнительно недавно, по историографическим меркам, проблемы динамики общественных настроений советского народа, отражения внутренней и внешней политики в массовом сознании, восприятия людьми перемен в жизни государства переместились в центр внимания учёных В полной мере это касается и предвоенного периода (1939-1941 гг), который изучен в основном в контексте политических и военных событий

Историческая память и опыт народа - существенные факторы общественной жизни, не считаться с которым нельзя Исследование повседневной истории предвоенного времени, его анализ может помочь в решении одной из самых актуальных социальных задач, стоящей в настоящее время перед государством и имеющей схожие черты с проблемами конца 30-х гг XX века, - в первую очередь, воспитанию чувства патриотизма у населения Изучение этого периода истории страны имеет большое значение в связи с тем, что в Великую Отечественную войну народ вступил, а затем ее успешно завершил с тем общественным сознанием, которое было сформировано в последние мирные годы

Весьма актуальным продолжает оставаться поиск закономерностей и исторически обусловленных форм соотношения между социальными, политическими сдвигами и господствующими в обществе настроениями. Очень важно показать уникальный, многогранный, противоречивый предвоенный «дух времени» через призму менталыюсти советского народа, соотнести частное существование человека с ходом исторических событий, понять их взаимовлияние, соподчиненность Кроме того, интересно взглянуть на предвоенную действительность глазами очевидцев, понять, чем и как жил простой человек, показать подлинное отношение рядовых граждан к действиям органов власти разных уровней Данный подход позволит не только по-новому оценить ряд важных проблем, но и дать более объективную оценку тем процессам, которые проходили в советском обществе накануне войны

Степень научной разработанности темы.

Интерес ученых к истории, в центре которой находится личность, в нашей стране стал проявляться лишь с 60-х гг прошлого столетия, когда началось формирование теоретических основ для познания истории повседневности и в частности общественных настроений Хотя первые шаги по изучению истории с учетом психических и социальных явлений стали предприниматься гораздо ранее,1 однако исторические построения в работах родоначальников отечественной социальной психологии осуществлялись на макроуровне и служили для создания теоретических схем

Период конца 1950-х - начала 1960-х гг открыл новый этап развития гуманитарного знания в нашей стране началось действительное сближение

1 См Рожков Н Русская история в сравнительно-историческом освещении В 12 тт - Пг -М Книга, 1919-1926, Блонский ПП Очерк научной психологии - М Госиздат, 1921, Выготский Л С Мышление и речь Психологические исследования -М-Л Соцэкгиз, 1934, Рубинштейн С Л Бытие и сознание О месте психического во всеобщей взаимосвязи явлений материального мира. - М Изд-во АН СССР, 1957, Леонтьев АН Деятельность Сознание Личность - 2-е изд - М Политиздат, 1977

отечественной исторической науки и психологии2 Одним из первых весомых результатов сотрудничества историков и психологов является книга «История и психология»,3 в которой подчеркивается необходимость изучения деятельности людей в определенных конкретно-исторических условиях, отмечается необходимость микроанализа исторического процесса, разработки более тонкого инструментария для историко-психологических исследований Но, как правило, все рассуждения об истории повседневности, в том числе общественных настроениях, в немногочисленных работах того периода сводились лишь к общетеоретическим выводам, намечая только переход к конкретно - историческому изучению вопросов социальной истории СССР

Новые условия для изучения общественных настроений в СССР накануне Великой Отечественной войны стали формироваться с конца 1980-х гг в связи с общими политическими переменами в стране Началось становление концептуального подхода к изучению данной проблематики, был поднят вопрос о «человеческом факторе» и его роли в истории 4 Стали выходить в свет книги и статьи, авторы которых при изучении истории советского общества пытались сочетать традиционный подход «извне» с новым подходом «изнутри», с позиций современников В это время усиливается и теоретическая основа данного аспекта исторической науки Определенным прорывом стал выход в свет ежегодника «Одиссей Человек в истории» 5

В это время начинает появляться информация об общественных настроениях российского населения конца 1930-х - начала 40-х годов, однако данный вопрос рассматривается фрагментарно и только в контексте внешнеполитической деятельности СССР Выходят публикации, посвященные острым и спорным проблемам того периода договору с Германией 23 августа 1939 года,6 отношениям с Польшей (особенно событиям в Катынском лесу), присоединению ее восточной части

2 См Тутунджян О М Прогрессивные тенденции 8 исторической психологии Иньхса Мейерсона // Вопросы психологии 1963 №3 С 118-124, Гуревич А Я Некоторые аспекты изучения социальной истории // Вопросы истории. 1964 № 10 С 51-68, он же О кризисе современной исторической науки //Вопросы истории 1991 №2-3 С 21-36, Поршнев БФ Социальная психология и история - М Наука, 1966, Анцыферова ЛИ Жан-Пьер Вернан об исторической психологии // Вопросы психологии 1967 № 4 С 188-190, Белявский ИГ, Шкуратов В .А. Проблемы исторической психологии - Ростов-н/Д Изд-во Ростовского ун-та, 1982 и др

3См История и психология Подред БФ ПоршневаиЛИ Анцыферовой -М Наука, 1971

4 Козлов В А, Хлевнюк О В Начинается с человека Человеческий фактор в социальном строительстве итоги и уроки 30-х годов / В А Козлов, О В Хлевнюк - М. Политиздат, 1988, Хлевнюк О 26 июня 1940 года, иллюзии и реальности администрирования // Коммунист 1989 № 9 С 86-96, Исторический опыт и перестройка. Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР-М Мысль, 1989

«Одиссей Человек в истории» - популярный альманах, основанный в конце 1980-х годов группой известных российских историков во главе с крупнейшим исследователем европейского Средневековья А Я Гуревичем

6 Безыменский Л Альтернативы 1939 года. Вокруг советско - германского пакта 1939 г и связанных с ним документов//Новое время 1989 №24 С 32-36, онже После пакта//Новое время 1989 №34 С 30-35, Трубайчуп А Результат «суровой необходимости» или о том, была ли альтернатива советско - германскому пакту 1939 года. [Роль Сталина в подписании пакта] // Советские профсоюзы 1989 №15 С 26 - 28, Дашичев В И Пакт Гитлера - Сталина мифы и реальность // Историки отвечают на вопросы - М, 1990 - Вып 2 С 262-273, Прибылов В И Был ли выбор // Военно-исторический журнал 1990 №2 С 29-34, Фашистский меч ковался в СССР -М, 1992, Камынин В Д Россия в конце 20 - 30 - х гг // История России Вторая половина XIX - XX вв / Под ред Б В Личмана.-Екатеринбург, 1995 и др

(Западной Украины и Западной Белоруссии) и Прибалтики к СССР,7 войне с Финляндией и вообще международной обстановке накануне Второй мировой войны 8 На первый взгляд может показаться, что проблемы, затрагиваемые в этих трудах, далеки от темы настоящего исследования Однако как раз в них можно найти первую информацию об общественном мнении по данным вопросам, хотя она весьма ограничена, не дает полной картины народного мнения, не раскрывает механизмы взаимодействия власти и общества тех лет

К середине 90-х гг усиливается интерес ученых к проблеме повседневной жизни советского общества. Вопросы внутренней политики, ее влияние на деятельность людей, анализ тенденций развития социальных отношений нашли отражение в работах Е А Осокиной, Н Б Лебиной, С В Журавлева, А К Соколова, И В Павловой, Г В Андреевского Е Ю Зубковой и др 9 Однако до сих пор наиболее глубокие и

7 Емельянов Ю Август 1939-год До и после//Советская Россия 1989 № 181 С 4, Лебедева H О трагедии в Катыни//Международная жизнь 1990 №5 С 113-130, Мальков В Л Прибалтика глазами американских дипломатов 1939-1940 гг (из архивов США) // Новая и новейшая история 1990 №5 С 41-52, Венков И H «Допустить размещение войск » (О вводе частей Красной Армии на территории Литвы, Латвии, Эстонии в 1939-1940 гг) Публикация СА Горлова // Военно-исторический журнал 1990 №4 С 31-42, Горе И «Свободное волеизъявление» - как это делалось // Даугава. 1990 №7 С 73-82, Орлов А С СССР и Прибалтика//История СССР 1990 №4 С 42-57, Прибалтика, лето 1940 года. Материалы подборки подготовил А Горбатов // Правда. 1990 №202 С 2, РадевичС «Немые свидетели» заговорили // Международная жизнь 1991 №11 С 140-147, Святек Р Катынский лес // Военно-исторический журнал 1991 №9 С 68-78, Донгаров А Следует ли рассматривать советские действия в Балтии 1939-1940 годах как сугубо оборонительные ' // Родина. 1991 №6-7 С 19-20, Донгаров А Г, Пескова Г H СССР и страны Прибалтики (август 1939-август 1940 гг ) // Вопросы истории. 1991 №1 С 33-49, Золотое H П, Исаев С И Боеготовы быта // Военно-исторический журнал 1993 №11 С 75-77, Брагин В Катынь - рана земли//Российская газета 26 мая 1995 С 7, Мурин Ю Закрытый пакет №1 // Родина. 1998 №9 С 13, Кто расстрелян в Катынском тесу? Интервью С Смирнова с исследователем К. Смирновым//Век. 2000 №16 С 12

8 Зимняя война//Международная жизнь 1989 №12 С 216-231, К 50 - летим начала второй мировой войны Материал подготовлен В В Абрамовым // Вестник МИД СССР 1989 №16 С 66-76, МариничевВ На небе не найдешь следа//Нева. 1989 №6 С 176-190, Носков A M Северный узел// Военно-исторический журнал 1990 №7 С 7-19, Семиряга МИ Советский Союз и предвоенный политический кризис // Вопросы истории 1990 №9 С 49-64, Некрич А Дорога к войне // Огонек. 1991 №27 С 6-8, Васильева О «Пророки» в отечестве Вторая мировая началась по воле Божьей // Новое время 1994 №29 С 36-37, Карт ван Дейк. Советско-финская война 1939-1940 гг некоторые вопросы управления армией // Кентавр 1994 №2 С 48-52, Фиш Р От Ворошилова до Грачева // Московские новости 1995 №17 С 20, Чубарьян А О Канун трагедии Сталин и международный кризис Сентябрь 1939-июнь 1941 -М Наука,2008

' 30-е годы Взпяд из сегодня (Отв Ред ДА Волкогонов) - M Наука, 1990, Козлов НД Десталинизация общественного мнения в годы войны домыслы и действительность // В поисках исторической истины - Л, 1990, он же Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны - СПб, 1995, Хлевнюк О В 1937 - й Сталин, НКВД и советское общество - М, 1992, Осокина Е А Иерархия потребления О жизни людей в условиях сталинского снабжения 1928-1935 М, 1993, она же За фасадом «сталинского изобилия» Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации, 1927-1941 / Е Осокина,- M РОССПЭН, 1998, Российская повседневность 1921-1941 гг новые подходы - СПб Изд-во Санкт-Петербург ун-та экономики и финансов, 1995, Революция и человек- Быт, нравы, поведение, мораль Под ред П В Волобуева - M ИРИ, 1997, Журавлев СВ, Соколов Л К Повседневная жизнь советских людей в 1930-е годы // Социальная история Ежегодник 1997 М, 1998 287-334, Зубкова ЕЮ Сталин и общественное мнение в СССР 1945-1953 гг // Сталин и «холодная война» - М, 1998 С 274-290, она же Послевоенное советское общество почитика и повседневность 1945-1953 гг-M РОССПЭН, 2000, она же Советская жизнь 1945 - 1954 - M РОССПЭН, 2003, Лебина H Б Повседневная жизнь советского города нормы и аномалии 1920-1930 годы - СПб, 1999, Соколов А К Советское общество накануне войны // Втасть и общество России XX в Сб научных трудов / Под ред В П

обширные исследования современных отечественных историков посвящены другим периодам советской истории, а канун Великой Отечественной войны в социальном аспекте еще не стал предметом пристального внимания ученых

Большое значение для изучения проблемы влияния пропаганды на сознание людей, осуществления контроля за умонастроениями народа в предвоенные годы имеют труды историков В А Невежина, В А Иванова, П В Гречухина, А В Голубева и др 10 Представления советских граждан о международных событиях, о внешней политике СССР накануне войны рассмотрены в работах С Г Березина, В А Токарева, Е С Сенявской и др11 Публикации данных авторов предоставили важный фактический и аналитический материал для данной диссертации Среди работ по истории повседневности и общественным настроениям в предвоенный период можно отметить следующие

Изучению жизни человека в указанный период с точки зрения каждодневного быта посвящена монография С А Шинкарчука «Общественное мнение в Советской

Попова и др - М. - Тамбов, 1999 С 136-154, Журавлев С В «Маленькие люди» и «большая история» Иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-х - 30-х гг -М, 2000, Павлова И В Власть и общество в 30-е годы//Вопросы истории 2001 №10 С 49-56, Аксютин Ю В Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг / Юрий Аксютин - М РОССПЭН, 2004, Антипина В Повседневная жизнь советских писателей 1930-1950-е годы - М Молодая гвардия, 2005, Козлова Н Н Советские люди. Сцены из истории. - М Изд-во «Европа», 2005, Андреевский Г В Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху 1930-1940-е годы -М Молодая гвардия, 2008, Советская повседневность 1920-1960-х годов Мифология и социальные практики учебно-методические материалы к видеомемуарам Г С Кнабе « Слышать шепот времени» / Авт -сост Т Ю Красовицкая, В А Хохлов - Москва. РГГУ, 2008, Головин С А. Членство в РКП(б) как основной путь повышения социального статуса (1920 - 1930-е гг ) // Вопросы истории 2008 № 3 С 33-43

10 Невежин В А. Метаморфозы советской пропаганды в 1939-1941 годах // Вопросы истории 1994 №8 С 164-171, он же Синдром наступательной войны Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939-1941 гг - М, 1997, ГречухинП. Б Власть и формирование исторического сознания советского общества в 1934 - 1941 гг Дне киа - Саратов, 1997, Иванов В А Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-х - 40-х гг (на материалах Северо-Запада РСФСР) - СПб, 1997, Россия и Запад Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века - М, 1998, Кулешова Н Ю «Большой день» грядущая война в литературе 1930- х гг// Отечественная история 2002 № 1 С 181-191, Бердиев ЗП Образ фашистской Германии в формировании массового сознания советского народа в 19331941 гг // Исторические этюды Сборник статей преподавателей исторического факультета. Вып2 -Карачаевск, 2002 С 103-119, Голубев А В Запад глазами советского общества. (Основные тенденции формирования внешнеполитических стереотипов в 30-х годах) // Отечественная история 1996 № I С 104-120, он же «Ансамбль международной свистопляски» Ьвропа в советской политической карикатуре 20-30-х гг/ Проблемы российской истории. - Магнитогорск, 2002, Багдасарян В Э История страны / История кино Эпоха Сталина экранные нормативы Образ врага в исторических фильмах 1930 - 1940-х годов // Отечественная история 2003 № 6 С 31-46

11 Березин С Г Советско-финляндская война и общественное мнение // Воинский подвиг защитников Отечества традиции, преемственность, новации Материалы межрегион, научно - практической конф - Вологда, 2000, Ч 3 С 14-21,Токарев В А Советское общество и польская кампания 1939 г «романтическое ощущение войны» // Человек и война. Война как явление культуры - М АИРО-ХХ, 2001 С 399-418, Сенявская ЕС Финляндия как противник СССР во Второй мировой войне формирование и эволюция «образа врага» в сознании советского общества в 1939-1940 и 1941-1944 гг // Многоликая Финляндия Образ Финляндии и финнов в России - Великий Новгород, 2004 С 283-311, Война и общество в XX веке Кн 2 - М Наука, 2008 С 169 - 180, Голубев АВ «Россия может полагаться лишь на саму себя» представления о будущей войне в советском обществе 1930-х годов//Отечественная история 2008 №5 С 108-127

России в 30-е годы»12 Основное внимание в ней уделено отношению к происходившим в стране изменениям И хотя это издание не вписывается в хронологические рамки данной диссертации, его следует отметить, так как это было одним из первых опытов комплексного изучения общественного мнения довоенного времени

С В Токарев в своем диссертационном исследовании «Политические настроения населения советской провинции во второй половине 1930-х гг» описывает общественное мнение периода обсуждения и принятия конституции, а также реакцию различных слоев советского общества на начало Второй мировой войны и внешнеполитический курс коммунистической партии правительства "

В работе С Ю Маркелова «Общественное сознание в СССР как отражение внешнеполитической пропаганды ВКП(б), 1939-1941 гт» и ряде его публикаций массовые настроения рассмотрены через призму пропаганды Труды этого автора посвящены обратной связи общественного сознания и характера идеологически нацеленного распространения информации, психологической обработке населения официальными пропагандистскими структурами, внушавшим пароду мысль о необходимости и неизбежности грядущей войны, о защите национальных интересов, происках врагов, внешней угрозе 4

Социальной историей советской России 30-х гг занимались не только советские историки Информацию по данной проблематике можно найти и в зарубежной литературе, в том числе эмигрантской Богатый фактический материал дают результаты «Гарвардского проекта» - политико-социологического исследования советского общества, проведенного центром русских исследований Гарвардского университета в начале 1950-х годов В ходе изучения более 2000 анкет обнаружилось, что неприятие советского строя беженцами из СССР вовсе не означало, что в нем отвергалось буквально всё Недовольство вызывали не сама политическая система, не режим, а коммунистическое руководство страны, партийная верхушка Люди гордились достижениями в области здравоохранения, социальной защиты, культуры, успехами индустриализации и теми позициями, которые Советский Союз занимал на международной арене, положительно оценивали роль государства в экономике страны 15

Интерес зарубежных историков к социальной истории Советского Союза не угас и сегодня Активно изучаются вопросы террора, репрессий, повседневной жизни советских людей Литература зарубежных исследователей представлена в России, как в переводе, так и на языке оригинала16 Большой интерес для исследователя

12 Шинкарчук С А Общественное мнение в Советской России в 30-е годы (По материалам Северо-Запада) -СПб, 1995

15 Токарев С В Политические настроения населения советской провинции во второй половине 1930 -х гг - Дис к и н. Курск, 2004 - 206 с

" Маркелов С Ю Общественное сознание в СССР как отражение внешнеполитической пропаганды ВКП(б), 1939-1941 гг дисс к и н 07 00 02 - Омск, 2004 - 212 с, Советская пропаганда и массовое сознание во время советско-финской войны (ноябрь 1939 - март 1940 г) // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых - Омск, 2004 С 53-72

15 См Медведев А Гарвардский проект полвека спустя. // Приложение «Российской газеты» «СОЮЗ Беларусь-Россия» 2003, 4 сентября, № 35 (135) СЗ, КодинЕВ Гарвардский проект -М РОССПЭН, 2003

16 См, например Леонгард В Шок от пакта между Гитлером и Сталиным Воспоминания современников из СССР, Зап. Европы и США / Пер с нем И Бурихина - London Overseas publ interchange, 1989, Alex Inkeles and Raymond Bauer The Soviet Citizen Daily Life in a Totalitarian Society - New York, 1959, Kewes, Karol Solik Life m the Soviet Union 1939-1946 / К S Karol, Transi

предвоенного общественного мнения представляют работы американских историков Сары Дэвис," Роберта Терстона,18 Стефана Коткина," Шейлы Фицпатрик 20

Труды зарубежных исследователей носят неоднозначный характер, дают разные взгляды на советское общество накануне войны, содержат различные выводы и умозаключения Однако, как и в случае с российскими историками, предметом их изучения в основном являются общественные настроения в 30-е гг, а непосредственно предвоенные годы в контексте истории повседневности оставались и остаются вне поля зрения Поэтому есть основание говорить о неизученности 19391941 гг в социальном аспекте, о том, что данный вопрос требует дальнейшего изучения, систематизации, анализа фактов

Принимая это во внимание, объектом исследования в диссертации является социальная жизнь советских граждан накануне Великой Отечественной войны (1939г- первая половина 1941 г)

Предметом исследования в данной работе выступают массовые настроения предвоенного советского общества, отношение людей к происходившему вокруг них в то тяжелое, пограничное с войной время, их взгляды на внутреннюю и внешнюю политику, их оценки текущих событий

Цель данной работы - изучить общественное мнение перед Великой Отечественной войной, показать жизнь народа, передать его настроения, мысли Для достижения данной цели диссертант сформулировал ряд задач, позволяющих комплексно подойти к проблеме

- выявить процессы общественного и политического развития СССР в предвоенный период, оказавшие наиболее заметное влияние на формирование народных настроений,

- раскрыть содержание общественного мнения по вопросам важнейших событий во внешней и внутренней политике,

from the French by Eammn McArdle - London Pluto press, 1986, Between two worlds The life of a young Pole m Russia, 1939-46 / Transl from the French by Earaonn McArdle - New York Holt, 1987, Donald Filtzer Soviet Workers and Stalinist Industrialization The Formation of Modem Soviet Production Relations, 1928-1941 - London, 1986, David L Hoffmann Peasant Metropolis Migration to Moscow and the Politics of Social Identity, 1929-1941 -Ithaca, NY, 1994, Stalinist Values The Cultural Norms of Soviet Modernity, 1917-1941 - Ithaca, 2003, Susanne Schattenberg Stalins Ingenieure Lebenswelten zwischen Technik und Tenor in den 1930er Jahren - München, 2002, Jörg Baberowski, Anselm Doenng-Manteufiel Ordnung durch Terror Gewaltexzess und Vernichtung im nationalsozialistischen und stalimstischen Imperium. - Bonn, 2006, Figes, Orlando The whisperers private life in Stalin's Russia / Orlando Figes -New York Metropolitan books, cop 2007 и др

"Sarah Davies. Popular Opinion in Stalin's Russia Terror, Propaganda and Dissent 1934-1941 - Cambridge and New York Cambridge University Press, 1997

18 Терстон P Вежливость и власть на советских фабриках и заводах достоинство рабочих, 1935 -1941 it // Российская повседневность 1921-1941 гг - СПб, 1995-С 59-67, Robert W Thurston Life and Terror in Stalin's Russia, 1934-1941 -New Haven. 1996

19 Stephen Kotkin Magnetic Mountain Stalinism as Civilization - Berkeley University of California Press, 1995

20 Фицпатрик Ш Сталинские крестьяне Социальная история Советской России в 30-е годы деревня / Пер с англ — М РОССПЭН, 2001, она же Повседневный сталинизм Социальная история Советской России в 30-е годы город/Пер с англ яз Л Ю Пантиной. - М РОССПЭН, 2001

- рассмотреть взаимоотношения между различными категориями населения страны, а также изучить формы и содержание диалога власти и общества через различные типы апелляций и реакции на них в контексте массовых настроений,

- проанализировать место массовых настроений в рассматриваемый период и их значимость в процессе дальнейшего исторического развития

Хронологические рамки исследования начало 1939 г - июнь 1941 г Первый рубеж объясняется изменением международной обстановки в связи с эскалацией агрессивных действий Германии и возросшей угрозой новой мировой войны Внутренняя жизнь СССР стала заметно отличаться от того, что было в предыдущие годы прекратились массовые чистки и террор, значительная часть вины за них была возложена на репрессированного Н И Ежова. Кроме того, бытовавшие в народе настроения в этот период, в отличие от предшествующих и последующих лет, почти не являлись предметом научного исследования, если не считать ряда отдельных публикаций Конечный рубеж диссертации - это начало Великой Отечественной войны, когда для советских людей разрешился вопрос долгих умозаключений и размышлений относительно международных и внутригосударственных событий, ко/"да начался новый этап в судьбе граждан СССР - жизнь в трудных военных условиях

Территориальные рамки работы - европейская часть России Однако были приняты во внимание и настроения в других регионах страны В ходе сбора материала для написания данной работы выяснилось, что литература по общественному сознанию предвоенного поколения, документы, в том числе архивные, носят весьма разрозненный характер, и в настоящее время пока невозможно собрать достаточный объем информации для описания полной картины настроений отдельно взятого района СССР, даже такого густонаселенного как Москва с Подмосковьем или Центрально-Черноземный Поэтому территориальные рамки диссертации довольно широки

Методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов историко-сравнительный, историко-генетический, статистический, контент-анализ, системный анализ

Работа опирается на такие принципы исторического исследования, как объективность и историзм В ходе исследования использован комплексный (целостный) подход к проблеме исследования

Источниковая база по проблеме общественных настроений советских граждан в 1939-1941 гг весьма богата, но не все документы опубликованы, введены в научный оборот, проанализированы В процессе сбора архивного материала обнаружилось, что часть фондов до сих пор не обработана и остается под грифом «секретно» Помимо этого, характер источников таков, что в них очень слабо отражены настроения людей, мелочи повседневной жизни, отношение к событиям, имевшим место в период с 1939г по первую половину 1941 г Подобный материал встречается очень редко и в основном в виде мелких штрихов и фрагментов Поэтому для достижения поставленных в ходе исследования целей пришлось ознакомиться с множеством документов

Важную роль в изучении советского общества играют материалы партийных органов, конференций, съездов, протоколы собраний организационно-инструкторского отдела ВКП(б), составленные специально с целью выявления и последующего анализа общественных настроений и предназначенные для «внутреннего пользования», для принятия управленческих решений и организации различных политических мероприятий Такого рода материалы были взяты из фонда Центрального комитета КПСС (ЦК КПСС) в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ),21 из фонда Совета министров СССР в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ),22 а также из Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ) фонды Бюро МКГ ВКП(б), Ленинградского, Бауманского, Дзержинского, Краснопресненского и др районных комитетов г Москвы 23

Другим источником является официальная печать В газетах и журналах предвоенного времени находила отражение не только официозная информация о главных событиях, происходивших в стране и в мире, но и отклики на них, статьи, заметки людей с их личным восприятием действительности Люди через прессу высказывали свое мнение, делились впечатлениями В диссертации преимущественно использована информация из ежедневной газеты «Московский большевик»,24 которая являлась органом МК и МГК ВКП(б)

Проследить умонастроения и психологический настрой людей позволили источники личного происхождения, прежде всего письма К внимательному изучению вопроса об общественных настроениях в СССР в 1930-е гг на основе этой группы источников историки смогли обратиться только в начале 90-х гг XX века, когда был снят запрет на доступ к некоторым архивным материалам, имевшим гриф «секретно» и «совершенно секретно»

Переписка между близкими людьми, казалось бы, должна стать первостатейным в количественном и качественном плане источником Тем более что число грамотных людей к концу 30-х годов приближалось, если верить официальной статистике, к 100% Но они таковыми не стали по вполне понятным причинам после репрессий 1937-1938 гг большинство людей перестало доверять бумаге свои мысли и чувства, поэтому количество личных писем, имеющихся в арсенале историков весьма невелико

Некоторым исключением является книга В М Зензинова «Встреча с Россией Как и чем живут в Советском Союзе Письма в Красную армию 1939-1940» В основу данного издания положен материал, собранный на полях сражений в Финляндии Он состоит более чем из 500 писем, подобранных с убитых советских солдат, от их жен, матерей, ссстср, невест, от родных и друзей Язык писем очень сложен, с множеством

21 РГАСПИ Ф 17 Оп 22,88

22 ГА РФ Ф 5446 Оп. 66

23ЦАОПИМ Ф 4 Оп 11,Ф 63 Оп 1,Ф 65 Ол.1,Ф69 Оп1,Ф 74 Оп.1

24 Ежедневная газета «Московская большевик» издавалась с 1 марта 1939 г по 19 февраля 1950 г под ред. H П Силантьева. Прежние названия газеты «Вечерние Известия Московского Совета Рабочих и Красноармейских депутатов» (июль 1918 г -март 1920 г), «Коммунистический Труд» (март 1920 г - февраль 1922 г ), «Рабочая Москва» (февраль 1922 г - март 1939 г ) С 19 февраля 1950 года газета выходит с тем же названием, что и сейчас, - «Московская правда»

грамматических и стилистических ошибок, однако при внимательном прочтении документы дают массу информации по вопросам жизни внутри страны 25

Письма во впасть - самое распространенное в советское время средство общения между «низами» и «верхами» - позволяют посмотреть на отношения власть имущих и рядовых граждан Огромный интерес для исследования представили сборники ранее засекреченных документов Бтагодаря таким изданиям, как «Советское руководство Переписка, 1928-1941», «Письма во власть 1928 - 1939 Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям» и «Советская повседневность и массовое сознание, 1939-1945», воссоздается яркая, живая картина предвоенной эпохи26 Помимо документов из этих сборников в диссертации испочьзованы нсопубтикованные письма, хранящиеся в личных фондах Л Л Жданова и А С Щербакова в РГАСПИ27

Другую группу источников личного происхождения составляют дневники, которые по сравнению с письмами явно проигрывают, так как их значительно меньше, писали их далеко не все, в основном люди высоко образованные и культурные Так, например, крупнейшая проблема, с которой сталкивается историк предвоенного периода, заключается в почти полном отсутствии дневников жителей села в 30-е гг В работе использованы преимущественно дневниковые записи горожан, а именно советских прозаиков М М Пришвина и Вс Вишневкого, ученого, мыслителя и общественного деятеля В И Вернадского, профессора Л Г Соловьёва, писателя Ю Л Слезкина и др 28

Бочьшой и многогранный материал для изучения проблемы общественных настроений дают воспоминания Со второй половины 50-х гг XX века стали выходить мемуары военных деятелей, армейских политработников, журналистов и дипломатов 29 Значительную роль в формировании общественного и нравственного

25 Зензинов В М Встреча с Россией Как и чем живут в Советском Союзе Письма в Красную армию, 1939-1940/В Зензинов - Нью-Йорк, 1945

26 Советское руководство Переписка, 1928-1941 /Редкол А В Квашонкин и др - М. РОССПЭН, 1999, Письма во власть 1928 - 1939 Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям / Сост А Я Лившиц, И Б Орлов, О В Хлевшок. - М РОССПЭН, 2002, Советская повседневность и массовое сознание, 1939-1945 Сост АЯЛившин, ИБ Орлов -М. РОССПЭН, 2003, а также Кризис снабжения 1939-1941 гг в письмах советских тюдей Публикацию подготовила Е А Осокина//Вопросы истории 1996 №1 С 3-23, Колхозная жизнь на Урале 1935-1953 гг / Сост X Кесслер,ГЕ Корнилов -М РОССПЭН, 2006

"РГАСПИ Ф 77 Оа 1,Ф 88 Оп 1

28 Вишневский Вс Собрание сочинений в 6 тт - М, 1961, он же « Сами перейдем в нападение» Из дневников 1939-1941 годов//Москва. 1995 №5 С 104-109, Кочлонтай А «Сечь выстрелов» зимой 1939 года // Международная жизнь 1989 №12 С 195-215, Соловьев А.Г Тетради красного

профессора (1912-1941 гг) Публикацию подготовили Н Зечов, С Вакунов, Н Тесемникова // Неизвестная Россия XX век архивы, письма, мемуары Вып 4 - М 1993 С 140-228, Продолжаем продвигаться в гл>бь Безуютной Страны (дневниковые записи А И Матвеева) Пубчикация В Савиной//Источник 1993 №3 С 29-44, Михаил Пришвин Дневник 1939 Вступление, подготовка текста, комментарии и публикация Л А Рязановой // Октябрь 1998 №2 С 144-158, Пришвин ММ Мы с тобой Дневник любви /ММ Пришвин, В Д Пришвина,- СПб Росток, 2003, Вернадский В И Дневники, 1935-1941 в 2 кн / В И Вернадский, отв ред В П Волков Москва. Наука, 2006, Корочкова О Ю Дневник Ю Л Слезкина внешнеполитические коллизии в оценках русского писателя // Проблемы российской истории Вып 7 - Магнитогорск, 2006 С 476-489 25 Попель Н.К В тяжкую пору - М, 1959, Лобачев А А Трудными дорогами. - М, 1960; Азаров И И Осажденная Одесса-М., 1962, Палыунов Н Г Тридцать лет (Воспоминания журналиста и дипломата) - М, 1964, Рытов А Г Рыцари пятого океана Изд. 2-е, испр - М, 1970, Краминов ДФ В орбите войны Записки советского корреспондента за рубежом 1939 — 1945 годы - М, 1980, Бурцев МИ

климата в СССР сыграли мемуары Эренбурга «Люди, годы, жизнь», изданные с 1960 по 1965 гг на страницах журнала «Новый мир» 30 Воспоминания этого писателя и общественного деятеля охватывают целую эпоху, содержат множество наблюдений и размышлений Именно из них читатели впервые узнали о многих страницах нашей истории, в том числе и предвоенного времени

С середины 80-х гг стали выходить публикации, основанные на личных воспоминаниях, довольно резко отличавшиеся по содержанию от предыдущих мемуаров В них авторы, по большей части участники войны, поднимали вопросы, ранее не рассматривавшиеся, давали иные оценки произошедшим событиям как в области внешней, так и внутренней политики31 В диссертации в основном использованы мемуары ветерана П С Куклина," адмирала Н Г Кузнецова,33 а также материалы сайта мемориального общества «Я помню»,34 размещающего уникальные интервью и рассказы участников войны

Очень интересны воспоминания известного советского писателя Константина Симонова35 Они наполнены размышлениями о сложностях и противоречиях эпохи, рассказывают о его детстве, юности, становлении личности, встречах со Сталиным

Недостаток информации об общественной жизни села и отдаленных уголков России отчасти восполнили документы из Архива-музея Библиотеки-фонда «Русское

Прозрение - М, 1981, Баграмян ИХ Так начиналась война. - Киев, 1984, Мазуров KT Незабываемое -Минск, 1984, Сапожников Б Г Готовность советских востоковедных кадров к защите Родины//Оружием слова. Статьи и воспоминания советских востоковедов 1941- 1945 -М., 1985 С 11-38, Сапожников Б Г.МеклерГ К Востоковеды на фронте//Там же С 137-181 идр

30 Эренбург И Г Люди, годы, жизнь Избранные фрагменты / Илья Эренбург, сост, примеч Г Евграфова, предисл А. Мелихова. - М Вагриус, 2006

" Граф ГК На службе Императорскому дому России, 1917-1941 воспоминания - СПб, 2004, Краснов-Левитин, Ан Лихие годы Воспоминания - Париж YMCA-Press, 1977, Жюгжда Р Несколько дней в августе // Известия 1987 №234 С 2, Керсновская Е А Наскальная живопись // Знамя 1990 №3 С 4-57, Бтагодарева Е Низко кланяюсь вам, земляки//Сельская жизнь 1991 С 6, Ванников В Л Записки наркома // Знамя 1988 №2 С 148-149, Жуков Г К Воспоминания и размышления В 3-х томах. Т 1 - 12-е издание - М Ао «Издательство «Новости», 1995, Кривошеее ГФ Накануне//Военно-исторический журнал 1991 №6 С 41-43, Медовой Б От Суоми до Чечни II Новое время 1995 №8 С 34-36, Микоян Н А С любовью и печалью Воспоминания -М ТЕРРА-Книжный клуб, 1998, Новобранец В Накануне войны // Знамя 1990 №6 С 166-192, Разрушение стереотипа. Интервью Г Белля и Л Копелева. Подготовка текста И Солодуниной II Огонек. 1989 №36 С 21-23, Рощин А. В Наркоминделе накануне войны И Международная жизнь 1988 №4 С 118-141, Сквирский Л С В предвоенные годы//Вопросы истории 1989 №9 С 55-68, Шмидт Пауль Дни накануне Из воспоминаний переводчика МИД фашистской Германии // За рубежом. 1989 №2 С 16-18, Бережков В М Страницы дипломатической истории - 2-е изд, доп - М Международные отношения, 1984, он же Как я стал переводчиком Сталина. М. ДЭМ, 1993, он же, Бережков В Просчет Сталина // Международная жизнь 1989 №8 С14-50, Пирожкова В А. Потерянное поколение воспоминания о детстве и юности. - СПб Журнал «Нева)), 1998, Федоров Г Меня до сих пор преследует чувство вины // Родина. 1991 №6-7 С 27, Царев А Люди и судьбы «Я Иван колхозный » // Звезда 2003 №9 С 128-150, Чегодаева М Два лика времени (1939 Один год сталинской эпохи) -М Аргаф, 2001

32 Куклин II С Перед войной и в первые годы войны (записки ветерана) -Самара, 2000

33 Кузнецов НГ Крутые повороты из записок адмирала Публикация РВ Кузнецовой и ВН Кузнецова II Военно-исторический журнал 1993 №7 С 47-54, он же Накануне / Николай Кузнецов -М ACT, СПб Terra Fantastica, 2003

34 Я помню I remember URL www iremember ru (дата обращения 27062008) Сайт создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2000 г

35 Симонов К «Двадцать первого июня меня вызывали в Радиокомитет » // Знание-сила 1987, ноябрь С 78-90, он же Глазами человека моего поколения Размышления о И В Сталине - М Книга, 1990

зарубежье» (Архив-музей БФРЗ) В данной работе использованы материалы Фонда № 1, основу которого составляют мемуары советских граждан, прежде всего тех, в чьих судьбах отразились трагические изломы истории нашей страны Большая часть этих источников посвящена таким темам, как коллективизация, голод, сталинские лагеря Воспоминания о повседневной жизни накануне войны занимают небольшое место в документах фонда, но, тем не менее, дают дополнительный штрих портрету советского общества36

В ходе работы над диссертацией была предпринята попытка провести интервьюирование людей, живших в предвоенную эпоху Задаваемые вопросы касались внутренней и внешней по читаки СССР, а также уровню жизни в семье респондента. Небольшое количество собранных анкет обуславливается тем, что, к сожалению, время для сбора устных рассказов живых свидетелей тех лет уже упущено осталось не так уж много людей, помнящих себя и события предвоенной эпохи, готовых сознательно ответить на вопросы, многие га них до сих пор боятся высказывать свою независимую точку зрения, несмотря на прожитые годы и изменившиеся условия В ходе работы по сбору анкет характерными были, например, отказы называть свою настоящую фамилию или вообще не отвечать на вопросы Тем не менее, даже эти немногочисленные анкеты дали любопытные свидетельства и допочнения по истории повседневности накануне Великой Отечественной войны

В качестве источника были использовшш также произведения художественной литературы, дающие представление об обстоятельствах, в которых они создавались, предоставляющие в той или иной степени интересные для раскрытия темы результаты авторского вымысла.37

Научная новизна исследования. В диссертации впервые на основе уже опубликованных документальных источников, а также рассекреченных архивных документов и материалов личного происхождения рассмотрены процессы, происходившие в общественной жизни советских граждан накануне Великой Отечественной войны В научный оборот вводятся и анализируются источники, помогающие открыть новые или уточнить уже затрагивавшиеся вопросы социальной истории СССР Так, например, впервые рассмотрена проблема активности и динамичности общественного мнения в этот период, проанализирована мотивация людей в коммуникативном и поведенческом аспектах жизнедеятельности, внесены дополнения в уже существующие исследования о реакции народа на внешне- и внутрипочитические события

Теоретическая значимость работы состоит в том, что общественные настроения исследованы как самобытное явление в контексте истории предвоенного периода Выводы диссертации подтверждают, что феномен массового сознания занимает не малое место в историческом развитии России

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения характера и

36 Архив-музей БФРЗ Ф 1

37 Шпанов Н.Н Первый удар Повесть о будущей войне М, 1939, Чуковская Л К Софья Петровна, Спуск под воду Повести -М Московский рабочий, 1988 С 3-100

динамики духовной жизни, в целом социально - психологической эволюции россиян, по историографии и источниковедению данной проблемы, а также в работах и спецкурсах по истории предвоенной эпохи Кроме того, любая тема по истории повседневности, во-первых, есть форма самопознания и самоосознания человека нашего времени путем сравнения и анализа его индивидуального опыта с опытом других людей, живших задолго до него, во-вторых, это шаг не только к историческому, но и к демократическому сознанию

Положения, выносимые на защиту.

1 Общественное мнение в 1939-1941 гг приобрело новые черты по сравнению с предшествующими годами Под влиянием усиленной идеологической обработки, главной целью которой было воспитание у советских граждан чувств лояльности и патриотизма, а благоприятными условиями для ее восприятия стали успехи страны в экономическом и культурном планах (в первую очередь повышение уровня образованности в стране), обществешюе мнение стало внешне более активным, однако это вовсе не означало, что в нем можно было наблюдать широкую палитру взглядов и суждений В обществе по-прежнему господствовала официальная точка зрения, истинные и независимые оценки давались сдержанно и с большой долей опаски

2 В конце 30-х гг XX века вновь дали о себе знать социальные конфликты, издавна существовавшие в нескольких плоскостях общества. Перебои в поставке продуктов питания и товаров первой необходимости, постоянные очереди создавали очаги напряженности, что сказывалось на настроениях людей и вызывало немалую озабоченность у высшего руководства.

3 Общественное мнение затрагивала внутренняя политика советского руководства Изменения в трудовом законодательстве, нововведения в сфере образования, антирелигиозная политика отнюдь не положительно влияли на настроения всех возрастных категорий советских граждан

4 Внешняя политика была важной темой для обсуждения в советском обществе Успехи Красной армии вызывали активную реакцию населения, способствовали усилению патриотических настроений, хотя встречалось и более спокойное, а порой отрицательное отношение к действиям СССР на международной арене

5 Советский народ ощущал приближение войны, обсуждал происходившие события в Европе До середины 1939 г главным врагом в массовом сознании был германский фашизм, после августа 1939 г и вплоть до лета 1941 г - Англия и Франция Хотя недоверие к Германии в общественном сознании не было преодолено на протяжении всего рассматриваемого периода

Апробация работы Диссертация обсуждена на кафедре новейшей истории России факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета. Основные положения и сюжеты исследования нашли отражение в публикациях автора - шести статьях

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее разработанности в отечественной историографии, определяются объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, а также цель и задачи работы, ее методология, дан обзор источников, обосновывается научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Социально-политические настроения в области внутренней жизни СССР» рассматриваются процессы в общественной жизни советского народа через призму мероприятий, проводимых в стране в 1939 - первой половине 1941 гт, а также изменения в сознании людей, произошедшие под влиянием внутриполитической деятельности руководства

В первом параграфе «Характеристика массовых настроений людей в предвоенный период Влияние репрессий на активности общественного мнеиия» автор отмечает, что в предвоенный период существовали объективные условия для оживтения общественного мнения Это связано с несколькими факторами

Во-первых, общее повышение уровня образованности в стране позволило вовлечь большую часть народа в процесс обсуждения политических решений партии По данным всесоюзной переписи, к 1939 г число грамотных в стране достигло 81, 2%, увеличившись на 30 % по сравнению с 1926 г, причём эти цифры относились и к городскому, и к сельскому населению Для многих стали доступны материалы периодической печати, передаваемая по радио информация, что не могло не влиять на мировоззрение и восприятие людей

Во-вторых, патриотическое воспитание повышало и усиливало интерес граждан к событиям в стране, особенно к вопросам внешней политики На предприятиях, в учреждениях, колхозах устраивались массовые обсуждения международного положения СССР, что всегда вызывало активную и бурную реакцию слушателей

В предвоенный период исключительное значение имела агитация Она разъясняла массам положение СССР на мировой арене, мобилизовала трудящихся на успешное выполнение политических задач, содействовала выполнению и перевыполнению хозяйственных планов, воспитывала в народе дух трудового героизма, беспредельной преданности родине и делу Ленина-Сталина Агитация велась постоянно и систематически па фабриках, заводах, учреждениях, в учебных заведениях, в колхозах, по месту жительства людей и, таким образом, охватывала все слои трудящихся Для достижения поставленных партией задач агитаторы интересовались всеми «мелочами» производства, жизни и быта людей Для них очень важным было умение ответить на волнующие вопросы Благодаря методам пропаганды и агитации люди жили с несомненным ощущением историзма времени Перемены в стране были стремительны, радикальны Советский человек ощущал себя творцом истории Все это импонировало народному сознанию, было наглядно и убедительно для большинства

Однако, несмотря на все это, в советском обществе официальная точка зрения не просто господствовала, она была единственно позволительной, всякие другие преследовались Истинные и независимые оценки давались людьми сдержанно и с большой долей опаски, чему во многом способствовали репрессии 1937-1938 гг На основе анализа имеющихся воспоминаний автор сделал вывод о том, что под влиянием массовых арестов люди, причем не только те, кого коснулись репрессии, стали жить более замкнуто, молчаливо Страх оставался подчас неотъемлемой составной частью сознания людей на всю оставшуюся жизнь Это сказалось на

существовании в предвоенном обществе таких комплексов, как низкая политическая активность, интеллектуальный конформизм, боязнь всякой «инакости», отсутствие свободного и независимого мнения

На основе проведенного анализа литературы и источников диссертант сделал заключение, что массовые аресты привели к некой разобщенности народа Люди, подозревавшиеся в измене или шпионаже, переставали быть частью общества, одних ссылали, других расстреливали, а те, кто по каким - либо причинам оставались на свободе, попадали в социальную изоляцию часто с ними прекращали дружбу, боялись общаться, даже здороваться

У многих прошедшая волна репрессий вызвала вопросы и побудила к размышлениям относительно справедливости происходящего Люди задумывались о том, какова природа арестов, кто ими руководит, почему ссылают того, кто всегда был предан стране, был трудолюбив и порядочен Эти мысли приводили к внутреннему замешательству и смятению повсюду говорилось об идеалах социализма, об исключительности советского строя, а на деле народ видел другую сторону жизни Но об этом, как следует из изученных материалов, не принято было говорить даже с близкими и родными, а тем более открыто обсуждать Люди пытались находить оправдание жесткой политике, давать разумное объяснение всеобщей подозрительности и страху - борьба с врагами народа, шпионами, диверсантами Всеобщая уверенность в угрозе, исходящей от капиталистических стран, отвлекала людей от более критической оценки происходящего

Однако все сказанное выше совсем не означает, что страх и обостренная осторожность, порожденные репрессиями, заставили людей полностью отказаться от всех привычек, кардинально изменить образ жизни В это время, как и прежде, влюблялись, ездили за город, ходили в театр, собирались вместе, ходили в гости Просто поступки, действия, слова стали более обдуманными и с учетом происходившего вокруг

Что касается сельского населения, то у него насильственная и поголовная коллективизация, политика раскулачивания вызывали неприятные воспоминания, которые порой затмевали негативные впечатления от «большого террора», а сопровождавшая этот террор «чистка» внутри большевистской элиты приводила к такому парадоксальному результату Сталин стал восприниматься многими колхозниками, да и бежавшими в города бывшими крестьянами, как некий «бич божий», месть за унижения, причиной которых была деятельность советских чиновников Но наряду с этим, отмечается в диссертации, в народных низах далеко не все молчаливо соглашались с действиями власти, недовольство, отличные от официальной линии оценки, суждения и оппозиционные настроения по-прежнему продолжали существовать, особенно в среде крестьянства

Второй параграф «Внутренняя политика советского руководства глазами рядовых советских граждан» посвящен восприятию населением тех мер в области управления страной, которые вызвали яркую реакцию людей и более содержательно отражены в источниках

Изучение диссертантом архивных материалов дало основание говорить о наличии в обществе противоречивых настроений по поводу законотворческой деятельности правительства, информацию о которой народ в основном черпал из официальной печати, из материалов коллективных обсуждений или бесед с агитаторами Все шаги руководства в сфере внутренней политики воспринимались

людьми с интересом и вниманием, поскольку они непосредствешю касались жизни граждан, и это не могло оставить их равнодушными

Бсиыиуга значимость для народа имели решения внеочередной четвертой сессии Верховного Совета СССР (28 августа - 1 сентября 1939 г), на которой были приняты законы о сельскохозяйственном налоге, о всеобщей воинской обязанности и др, что вызвало много положительных откликов На предприятиях, в учреждениях, колхозах проводились обсуждения и митинги в поддержку этих решений Граждане, как показали информационные сообщения и протоколы заседаний агитаторов, положительно восприняли изменения в налогообложении в сельскохозяйственном секторе, поскольку отмена налогов с доходов, полученных колхозниками на трудодни, и введение гибкой системы налогообложения в зависимости от размера прибыли, по мнению людей, допжны были способствовать развитию сечьского хозяйства, укреплению колхозов и благоприятно «азаться на благосостоянии каждого трудочюбивого крестьянина. Тем не менее, н/л.ий жизненный уровень, нужда порождали неодобрительные высказывания колхозников в адрес проводимой политики и желание уйти в город

С одобрением и приветствием народ встретил закон о всеобщей воинской обязанности, ведь для многих это было возможностью проявить свой патриотизм, внести собственный вклад в дело укрепления обороноспособности страны Повсюду были слышны заявления о готовности встать в ряды Красной армии по первому же призыву партии Однако были и такие, кто настороженно или даже отрицательно отнесся к данному закону В основном, как показали источники, это были студенты, не желавшие пропускать или откладывать учёбу в вузах, женщины, связывавшие уход мужа или сына в армию с началом нового военного конфликта с участием СССР Введение всеобщей воинской обязанности сыграло в общественной жизни двоякую роль С одной стороны, это всколыхнуло волну патриотизма, с другой - посеяло некоторую панику среди насетения, что проявилось в появтении очередей за товарами первой необходимости и слухов о приближении войны Но всё-таки, ести верить информационным сводкам, в основном настроение у людей было бодрое, на учения шли с охотой, торопились выполнить свой гражданский долг

Большое внимание советского народа привлек к себе указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 икни 1940 г, который предусматривал увеличение рабочего времени в среднем на 33 часа в месяц (вместо 7-часового рабочего дня вводился 8-часовой, а 5-дневная рабочая неделя заменялась 6-дневной, причем без материальной компенсации, что оговаривалось специальным указом), жесткие наказания за прогулы и прикрепление работника к предприятию Оценка этого нововведения не была однозначной Одна часть рабочих с воодушевлением встретила их, другая скептически Люди открыто заявляли, что согласны работать на благо страны, отдавать этому все свои силы И это неудивительно, ведь СССР был той страной, где многое порой делалось на голом энтузиазме, вере, революционном порыве к светлому будущему Осознание полезности этого закона было обусловлено грозовой атмосферой на международной арене, о чем советские граждане ежедневно получали информацию из газет и радио Наращивание военного потенциала страны дотжно было стать ответом на внешнеполитические вызовы И для многих это было мощным стимулом трудиться с максимальной отдачей Однако люди хотели и материального поощрения за свои труды, что не всегда получалось Это вызывало недовольство и ропот, а иногда и активные действия, как, например, преднамеренные

кражи и опоздания с целью быть уволенным и, тем самым, иметь возможность устроится на новое место

Противоречивые настроения в народе, особенно в молодежной среде, вызвало постановление № 638 о введении платы за обучение Часть учащихся с непониманием отнеслась к этому нововведению Им нелегко было отказаться от тех достижений социализма, которые были завоеваны их отцами Источники говорят даже о наличии беспорядков в вузах, о факультетских собраниях, волнениях среди студентов Несмотря на относительно небольшой размер платы за обучение (в столичных школах оно стоило 200 рублей в год, в провинциальных - 150, обучение в институте -400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, 300 - в других городах, то есть не выше средней заработной платы квалифицированного рабочего), постановление вызвало волну протеста, так как это было новое явление в жизни подрастающего поколения, уверенного в социальной защите со стороны государства. Бесплатное образование, наряду с медицинским обслуживанием и другими достижениями советской власти, было одним из тех факторов, который создавал уверенность в завтрашнем дне, а 3 октября 1940 г этот элемент был выбит из концепции о социальной защищенности

Не удалось партии преодолеть и религиозные настроения Люди, занимавшие даже высокие посты, оставались верующими, продолжали читать православную литературу, украдкой молиться, потому что для некоторых вера была той необходимой точкой опоры, которая давала утешение Конечно, советское руководство учитывало «дух времени», принимало во внимание все, что происходило в обществе, его христианские корни Поэтому, видя настроения людей, их обращение к богу в трудные минуты, осознавая, что вера до сих пор сильна в народе, что она объединяла, консолидировала общество, в дни Великой Отечественной войны государство решило ослабить антирелигиозную политику Этот частный пример показывает, как велико бывает влияние общественного мнения на исторический ход событий, на развитие истории «снизу»

В третьем параграфе «Уровень жизни в предвоенный период в восприятии советского народа» подчеркивается, что материальное благосостояние населения в предвоенный период выросло по сравнению с 30-ми гг, что выражалось в росте доходов населения - фонда заработной платы, пенсий, пособий и тд Но, тем не менее, высказывания граждан, зафиксированные в источниках, позволили автору сделать вывод о неудовлетворенности жизнью части населения Перебои с продуктами создавали напряженную обстановку в городах, нервозность, что подчас приводило к коллизиям и даже прямым столкновениям

Продолжала иметь место общественная разобщенность на разных социальных уровнях между центром и регионами, городским и сетьским населением, между рядовыми гражданами и власть имущими

Некий раскол между жителями Москвы и других регионов был связан с тем, что столица находилась в лучшем положении по сравнению с остальными областями Там тоже были проблемы с покупкой продуктов, вещей первой необходимости, однако не в таких размерах, как в регионах Приезжавшие в столицу к родственникам, в командировку видели жизнь москвичей и возмущались а чем они или их дети хуже московской детворы Из провинции в адрес первых лиц государства приходили письма, в которых трудящиеся рассказывали о своей непростой жизни, растущем недовольстве населения, голоде и даже случаях самоубийства по причине

бедственного существования Причем многие наивно полагали, что в Москве и не знают об их затруднительной ситуации

Кризис в отношениях между горожанами и сельчанами был связан и с тем, что города плохо снабжались продуктами питания Многие рабочие обвиняли деревню в нежелании делиться товарами, везти в город картофель, молоко, мясо и др, в том, что отдельные колхозники придерживают хлеб, а затем в удобный им момент продают по высокой цене Кроме того, сельские жители обвинялись в пособничестве спекулянтам, которые завышали стоимость товаров, что делало их недоступными рабочим, занятым с утра до позднего вечера на предприятии Так думали горожане В свою очередь котхозники говорили о своей тяжелой жизни, о высоких налогах, жаловались на отсутствие товаров, одежды и обуви, на дороговизну, затруднения в деле получения пособия, на нелегкие заработки, на порядки в колхозах Для некоторых выходом из стожной материальной ситуации был уход в город Конечно, и жители городов знали о трудностях в аграрном секторе с ■ родствешгаков, знакомых, однако всё-таки некоторые оценивали положение в деревне по-своему

Недопонимание возникало между простыми гражданами и власть имущими Это выражалось в том, что местные чиновники, по мнению жителей, не могли или не хотели разобраться в беспорядке со снабжением Во многих письмах люди жаловались, что «районные организации не в состоянии помочь», что местные «члены партии боятся сказать па собрании, а сами говорят по закоулкам» или дают невразумительные ответы, что милиция бездействует В сельской местности этот конфликт проявлялся в нежелании управленцев вместе с остальными трудиться на полях Колхозники, находясь на таких должностях, как учетчики, кладовщики, завхозы, фуражиры, казначеи, агенты, экспедиторы, посыльные и тд, иногда совершенно не принимали непосредственного участия в полевых работах даже в решающие периоды сельскохозяйственных работ, что создавало иногда социальную напряженность в колхозах

Особую обеспокоенность у людей вызывали очереди и спекуляция На это жаловались открыто через органы печати, в беседах с агитаторами, на имена руководящих лиц приходили письма с просьбами разобраться в сложной продовольственной ситуации Затруднения в получении населением продуктов наталкивали некоторых граждан на мысль о необходимости введения карточной системы, которая смогла бы, по их мнению, решить проблему неравномерного и несправедливого распределения товаров первой необходимости

В диссертации подчеркивается, что все-таки большинство понимало и даже было уверенно в том, что трудности имеют временный характер и вызваны обостренной международной ситуацией, требующей от страны в данный момент невероятных усилий Поэтому народ переносил все лишения со стойким оптимизмом, энтузиазмом и верой в лучшее будущее Отвлекала народ от бытовых проблем и насыщенная общественная жизнь. Проведение разного рода мероприятий, демонстраций, парадов, празднование юбилеев, награждение грамотами, премиями за успехи в труде делали атмосферу в обществе радостной Провозглашаемые достижения Советского Союза в экономической и политической сферах также способствовали росту почожительных настроений в народе

Подводя итоги первой главы, автор отмечает, что к началу Великой Отечественной войны в СССР не было того морально-политического единства советского народа по вопросам внутренней политики, которое тогда провозглашалось Безусловно, большинство населения поддерживало сталинский

режим, верило в него и старалось следовать идеалам советского строя, совершая трудовые подвиги с целью укрепления страны Однако мероприятия руководства государства не всегда находили полную поддержку народа Даже активная и результативная работа пропаганды, страх оказаться в рядах репрессированных не смогли погасить мнение, отличное от официальной точки зрения

Вторая глава «Общественное мнение в СССР по вопросам внешней политики» посвящена реакции народа на проводимые мероприятия в области международной жизни страны

В первом параграфе «Восприятие советским народом пакта о ненападении с Германией (23 августа 1939 г.)» говорится о том, что в советском обществе накануне Великой Отечественной войны наблюдалось повышенное внимание к событиям в мире Для СССР конца 30-х гг XX века этот интерес обострялся усиленным патриотическим воспитанием, а также ощущением надвигающейся новой мировой войны Большинство людей с трепетом прослушивало сводки, новости, читало статьи о происходящих за рубежом событиях, переживало за будущее своей страны Однако восприятие международных событий было неодинаковым внутри социума и менялось по ходу развития внешнеполитических мероприятий

С начала 1939 г и до августа преобладали антифашистские настроения Связано это было с многолетней политикой осуждения германского национализма, основные тезисы которой прочно осели в памяти народа. Однако после заключения пакта о ненападении с Германией под влиянием пропагандистских приемов отношение советских людей к этой стране сменилось на более лояльное, хотя происходило это у многих довольно болезненно

Мнение людей по отношению к советско-германскому договору было неоднородным, реакция весьма противоречивой от недоумения и шока до успокоения Одна часть населения поддержала подписание этого пакта, считая это единственно правильной мерой в сложившихся условиях Пропаганда, которая преподносила этот договор как мудрую и необходимую меру, оказала на сознание народа огромное влияние Многие пошли в русле проводимой партией политики У других было иное мнение Расценивая сближение с СССР лишь хитрым маневром со стороны Германии, некоторые были уверены в том, что рано или поздно фашисты все равно нападут на Советский Союз, что немцы не будут соблюдать достигнутые договоренности У третьей группы были противоречивые отношения к документу от 23 августа С одной стороны, пакт был необходим СССР, т к он спасал от военной угрозы, что вызывало положительные эмоции, с другой - это не укладывалось в сознании людей, ведь самый ненавистный враг советского народа вдруг превратится в его друга и союзника. Однако, несмотря на сомнения разного рода, многие понимали важность существования такого документа для безопасности страны

Автор отмечает, что в основном, как показали документы, отрицат^ьное отношение к пакту люди испытывали уже после начала войны, когда стал! ясны последствия «дружбы» России и Германии, когда выяснилось, что (йрантия спокойной жизни, которую давал этот договор, оказалась мифом Тогда же в/словиях международного кризиса и жесткого контроля большинство людей, доверяя руководству страны, думало так же, как и оно

Во втором параграфе «Присоединение Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии, Северной Буковины к CCCf в оценках советских людей (осень 1939-лето 1940 гг )» показана реакция советски) народа на события на западных рубежах СССР Мнение людей по вопросу вхож1ения в состав

Советского Союза этих территорий в целом было единым В основном были распространены положитетьмыс, а порой имперские настроепия По всей стране проходили многолюдные митинги и собрания, посвященные приходу Красной армии в страны «западных соседей» и установлению там советской власти В своих выступлениях и резолюциях рабочие, служащие и колхозники горячо приветствовали решение советского правительства об оказании братской помощи народам Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии, Северной Буковины Люди выражали готовность в едином порыве, вместе со всей страной усиленно работать, чтобы обеспечить высокую производительность труда, досрочно выполнить все государственные задания, осуществить еще больший подъем стахановского движения, сделать все возможное, чтобы помочь присоединённым территориям

Но в СССР были и такие (их, правда, было не много), кто неодобрительно воспринял проводимую политику в отношении западт'ых государств-соседей Некоторые из них расценивали «освободительный поход как агрессию Советского Союза, подвергая сомнению правильность и целесообразность подобных действий, для других быта непонятным, почему вокруг говорят о миролюбивой политике СССР, а в действительности происходит все наоборот, третьи считали приход советской власти на новые территории началом их оккупации Однако, как отмечает автор, большого размаха подобные настроения не получили, и в большинстве своём люди положительно воспринимали события на западных рубежах родины

Успехи СССР в ходе «освободительных походов» сделали еще отчетливее и яснее образ несокрушимой Красной армии в сознании народа Эта внешнеполитическая акция убедила народ в правильности выбранного стратегического направления и укрепила веру в талант и гений его вождя В массовое сознание внедрился оптимистический прогноз будущей войны, мысль о многократном превосходстве над потенциальным противником превалировала. И чем сильнее были подобные явления в обществе, тем болезненнее воспринималось то, как неудачно развивались военные действия против Финляндии, о чём речь идет в третьем параграфе диссертации «Отношение советского народа к войне с Финляндией (30 ноября 1939 - 12 марта 1940 гг.)»

На основе анализа источников автор сделал вывод, что советско-финская война была тем мероприятием в области внешней политики, которое по мере эскалации и затягивания воешшх действий вызвало волну разочарования и недовольства советского народа

В начале «зимней» кампании наблюдался небывалый патриотический подъем Мало кто сомневался в том, что нападение произведено Финляндией, что СССР выполнял исключительно оборонительную функцию и что эта война носила справедливый характер Советский народ был настроен на быструю и легкую победу, ведь в представлениях многих «маленькая» Финляндия не была серьезным противником для «могучего и непобедимого» Советского Союза Желая проявить свою гражданскую ответственность, многие просились в ряды действующей армии, особенно в близлежащих городах, формировались добровольческие лыжные подразделения, спецотряды разведчиков и снайперов Однако, как свидетельствуют источники, некоторые шли служить не столько из патриотических соображений, скотько из материальных, но таких было немного

В ходе нарастания неудач Красной армии, увеличения обмороженных и погибших солдат, учащения похоронок все чаще проявлялось беспокойство людей за судьбу своих родных, ушедших на фронт В свою очередь многие бойцы задавались

вопросами относительно разумности и целесообразности войны Одновременно росло уважение к противнику, а собственное положение воспринималось уже в ином, драматическом контексте Слухи, просачивавшиеся с фронта, непосредственные свидетельства участников боевых действий, в том числе о боевой сноровке финнов, сведения из листовок о потерях в рядах РККА, - все это существенным образом расходились с официальными данными, что заставляло людей переоценивать сложившиеся стереотипы и установки В итоге, с января - февраля 1940 г стало проявляться негативное отношение к войне

Еще одна причина роста отрицательного отношения к финской войне - это резкое ухудшение материального положения Расстроилось снабжение предметами первой необходимости, что вызывало большое недовольство среди населения, «ропот» Люди жаловались на ежедневные перебои с хлебом, на длинные очереди, на усилившийся бандитизм

Подписание мирного соглашения было встречено народом с радостью и ликованием В целом, было очевидно, что война выиграна и стратегически, и политически, но ценой этого были страшные потери Итоги «зимней» кампании внесли некоторые коррективы в сознание народа относительно подготовленности и могущества Красной армии, однако не устранили «шапкозакидательские» настроения После заключения мира признавалось, что советские солдаты на полях сражения находились в очень тяжелых условиях, но, несмотря на это, на финляндском примере подтвердился тезис о том, что Красная армия «не имеет себе равной в мире армии и по энтузиазму и по храбрости и по вооружению»

В четвертом параграфе «Приближение войны в общественном сознании советского народа (середина 1940 - 22 июня 1941 гг)» анализируется эволюция взглядов людей на международную обстановку

Автор отмечает, что к середине 1940 г стало обостряться ощущение приближения второй мировой войны к границам СССР В народе поддерживался боевой дух шла подготовка медицинского персонала, объявлялись досрочные наборы в военные училища, осенью 1940 г был издан приказ о приближение бытовых условий красноармейцев к фронтовым, по радио шли передачи, посвященные темам по гражданской обороне В театрах ставились художественные произведения о войне, которые воспринимались людьми с большим интересом Особая злободневность, актуальность сюжетов влияли на сознание народа, не давая забыть о напряженной международной обстановке

Весной 1941 г, когда советско-германские связи продолжали ухудшаться, отношение советских граждан к Германии стало меняться не в пользу последней, несмотря на существование пакта о ненападении, все чаще стали появляться слухи о войне с немцами

Руководство страны готовило сознание граждан к возможным военным испытаниям, но вместе с тем и успокаивало Советские газеты оставались невозмутимо спокойными вплоть до начала войны С партийных трибун произносились речи о крепких партнерских отношениях с Германией 14 июня 1941 г в газетах было опубликовано сообщение ТАСС, в котором утверждалось, что германская сторона так же неуклонно соблюдает условия пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего слухи о намерении немцев порвать пакт и предпринять нападение на СССР, лишены всякой почвы Реакция на данное сообщение была разной Одних оно успокоило и вызвало чувство облегчения, других, наоборот, еще

больше насторожило, так как волей-неволей свидетельствовало о грозящей военной опасности

Одновременно менялось отношение к Англии и Франции от неприязни и враждебности к сочувствию Постепенно поди начали восхищаться англичанами, потому что они не склонились перед Гитлером У некоторых уже тогда начала складываться мысль, что война Англии против Гитлера - это «справедливая война»

Вопрос войны затрагивался постоянно, но многие надеялись, что война идет где-то очень далеко, что она не втянет в свою воронку СССР, но если это и произойдет, то не скоро и не очень болезненно Поэтому в то утро, когда война началась, ощущение потрясенности было, разумеется, но ощущение неожиданности от происшедшего у многих отсутствовало

Таким образом, в исследовании диссертант отмечает, что в предвоенный период вопросы внешней политики занимали немалое место в жизни народа Люди уделяли бочьшое внимание всему, что было связано с обороноспособностью СССР, с его международным положением Автор также сделал вывод о том, что надвигавшаяся опасность сплачивала советских граждан, мелкое, второстепенное отходило порой на второй план Многие понимали, что главное сейчас — работать еще больше, самоотверженней, чтобы в роковой момент выстоять перед лицом врага Благодаря методам пропаганды накануне войны на небывалую высоту был поднят патриотический дух населения, а успехи Красной армии посеяли в народе «романтическое ощущение войны» и уверенность в непобедимости Советского Союза, что сыграло впоследствии отнюдь не положительную роль

В Заключении подведены итоги Исследование общественно-политических настроений в СССР накануне Великой Отечественной войны показало, что феномен массового сознания не столь прост Общественное мнение советских граждан 19391941 гт, лишенных иных источников информации, кроме официальных изданий, отнюдь не составляло монолитное образование, оно было более сложным и многослойным, чем принято считать Несмотря на всеохватывающее влияние партийно-государственного аппарата, в нем присутствовало личностное восприятие того или иного события, существовали возможности нонконформистского поведения

Исследование подтвердило ту общесоциологическую закономерность, что синусоида колебаний общественных настроений, даже активно формируемых политическим режимом, не всегда совпадает по времени с теми крутыми поворотами во внешней и внутренней политике, которые совершает этот режим, что народное мнение часто является ботее консервативными, чем власть

Говоря о советском обществе накануне войны, о его эмоциональной стороне, нельзя утверждать, что оно было угнетенным или подавленным Трудности, вызванные тяжёлыми условиями труда, недостатками и нуждой, воспринимались народом как временные К тому же, в общественном сознании очень сильно и ярко выступал образ могучей страны - Советского Союза, его успехи на международной арене, достижения в области народного хозяйства, богатая культурная жизнь, - все это отвлекало народ от материальных трудностей Постоянными спутниками советского человека того времени были оптимизм, готовность к трудовому подвигу ради процветания государства, энтузиазм

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1 Общественно - политические настроения в СССР накануне Великой отечественной войны // Вестник МГОУ Серия «История и политические науки» М Изд-во МГОУ 2006 № 2(34) С 83-85 - 0,3 п л (входит в перечень изданий ВАК РФ)

2 Общественные настроения в СССР в связи с войной с Финляндией (1939 - 1940 гг) // Наше Отечество Страницы истории Сб науч ст / Моек Гос обл ун-т - М Изд-во МГОУ, 2008 Вып VI С 36-41 -0,2пл

3 Изменения в массовом сознании людей в 30-е гг XX века // Исторические науки М Изд-во «Компания Спутник +», 2008 № 4(28) С 14- 15 - 0,1 ал

4 Восприятие советским народом пакта о ненападении с Германией (23 августа 1939 г) II Современные гуманитарные исследования М Изд-во «Компания Спутник +», 2008 №4(23) С 10-12 - 0,2 пл

5 Присоединение Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики, Бессарабии, Северной Буковины к СССР в оценках советских людей (осень 1939 -лето 1940 гг) /I Вопросы гуманитарных наук М Изд-во «Компания Спутник +», 2009 №4 С 17-25.-0,6пл

6 Изучение настроений советских граждан в предвоенный период (1939-1941 гг ) виды источников // Библиотековедение 2009 № 5 С 53-57 - 0,5 п л (входит в перечень изданий ВАК РФ)

Общий объем публикаций по теме диссертации - 1,9 п л

Подписано в печать 07 09 2009

Заказ № 2443 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Объем 1,4 уел п л Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru