автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Международные отношения накануне и в первые годы Великой Отечественной войны и их отражение в советских средствах массовой пропаганды и агитации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные отношения накануне и в первые годы Великой Отечественной войны и их отражение в советских средствах массовой пропаганды и агитации"
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВ Максим Валентинович
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НАКАНУНЕ И В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В СОВЕТСКИХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ПРОПАГАНДЫ И АГИТАЦИИ (1939-1943 гг.) Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2007
003166257
Работа выполнена на общеинститутскои кафедре общественных наук Института международного права и экономики им А С Грибоедова
Научный руководите иь - доктор исторических наук
Золотое Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Ибрагимов Мовсур Муслиевич
кандидат исторических наук Кудашин Алексей Станиславович
Ведущая организация - Московский гуманитарный университет
Защита состоится 13 ноября 2007 года в ''J часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, кафедра истории МПГУ, ауд 817
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан «__» октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета Киселева JIС
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Идеологическая составляющая советской политической системы традиционно вызывает повышенный интерес историков В советский и постсоветский период эта проблема освещалась с прямо противоположных точек зрения, что требует ее объективной переоценки с современных позиций
Актуальность представленного исследования заключается в том, что оно раскрывает механизм участия органов пропаганды и агитации в управлении советским обществом и государством в переломный период отечественной истории 1939-1943 гг По уровню своего влияния на общественное сознание советский агитационно-пропагандистский аппарат не имеет аналогов в мировой истории Исторические уроки военных лет свидетельствуют о том, что высокая степень идеологизации общественно-политической жизни страны далеко не всегда является отрицательным фактором в развитии государства Как показал недавний опыт российских реформ, отсутствие официальной концепции идейно-политического развития страны может способствовать духовной разобщенности социума и децентрали1ации управления государством На современном этапе с учетом исторического опыта необходимо выработать приемлемые формы общегосударственной идеологии, способной сгладить общественно-политические противоречия современности
Историография международных отношений накануне и в первые годы Великой Отечественной войны отличается разнообразием подходов к освещению проблемы На данный момент в отечественной исторической науке существует немало серьезных научных исследований, посвященных изучению внешнеполитического курса СССР в 1939-1943 гг , международной обстановке накануне и в первые годы Великой Отечественной войны, однако далеко не во всех трудах объективно раскрывается работа советского агитационно-пропагандистского аппарата по формированию образа врага и союзников СССР в этот переломный период истории Серьезный отпечаток на освещение событий предвоенного периода наложила Великая Отечественная война, в которой Советский Союз предстал
в качестве жертвы внешней агрессии Советские исследователи долгое время рассматривали предвоенный внешнеполитический курс СССР как исключительно миролюбивый, направленный на предотвращение глобального военного противостояния.
Исторические труды военных и первых послевоенных лет были направлены на обобщение исторического опыта пропагандистской работы и его использование для мобилизации масс на восстановление народного хозяйства Кроме того, в 1940-е - первой половине 1950-х гг происходила выработка концепции, утверждение официальной точки зрения на проблему участия СССР в международной политической жизни В эго время в науке наблюдалось господство единой марксистско-ленинской методологии, политизация и идеологизация исторического знания, самоизоляция от зарубежной науки, тотальная борьба с так называемыми «буржуазными фальсификаторами» истории Собранный материал дочжен был служить, прежде всего, пропагандистским целям и носил, в основном, публицистический характер 1
Политические перемены второй половины 1950-х - первой половины 1960-х г г заметно расширили горизонты исследований, однако так и не изменили окончательно сложившиеся к этому времени оценки концепции международных отношений 1939-1943 гг Основное внимание историки уделяли роли СССР в противостоянии фашизму и организации международного коммунистического движения 2
Много внимания авторы уделяли культурно-просветительной работе на фронте и в тылу3 Отдельные исследования затрагивают проблему политической
! См Агитатор и пропагандист Красной Армии 1943 №11, Перцов ВО Подвиг и герой Этюды о советской литераторе -М Советский писатель - 1946, Докшин С В Назначение потитических органов и особенности партийнот строительства в Вооруженных Сипах Союза ССР M, 1948, Боевой пут«, Ленинского Комсомота M, 1947, Дорохин Н По дорогам войны Артисты МХАТ на фронте — М Искусство, 1950, Партийно-политическая работа в Советской Армии и Флоте Сборник статей М 1953 Люшин С П Патриотизм трудящихся Казани в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 1945 гг Дис канд ист наук —Казань, (952 и др
3 См СССР - организатор международного коммунистического движения M. 1958 Шен Д В осажденном Ленинграде И В годы [Чешкой Отечественной войны - Л, 1959, Грьпев А Советская военная историография в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период Н Военно-исторический журнал — 1968 -.№!
3 См Максакова Л В Культурно-просветительные учреждения в первые годы Великой Отечественной войны (1941 -1943 гт) // История СССР - 1960 - V3, Большаков И Г Советское киноискусство в годы Великой Отечественной войны М Госкиноиздат 1950 Смирнов П С Военные вопросы в программах КПСС M 1967, История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 М 1963, Суздалев ПК Советское искусство периода Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг - М Советский художник, 1965 Ионенко И М , Попов В А В годы испытаний Н Во имя Отчизны Казань, 1975, Дры-ночкин В В Высшие учебные заведения столицы в эвакуации (конец 1941 - 1943 1 г)//История СССР 1975 №1
работы в армии4 Однако в целом деятельность советских органов пропаганды и агитации по освещению международных отношений как научная проблема так и не была поставлена
В разгар "холодной войны" 1960-70-е гг в исторических исследованиях, посвященных внешнеполитическому курсу СССР, доминировала идея англоамериканской ответственности за развязывание Второй Мировой войны 5
В годы перестройки широкие слои общественности проявляли повышенный интерес к проблемам работы советского агитационно-пропагандистского аппарата, что было связано с новыми демократическими веяниями эпохи 6 В конце 1980-х - начале 1990-х гг за относительно короткий исторический период произошло стремительное обновление концептуальных построений, базировавшихся на марксистской методологии Для историо1рафии переходного периода характерно отсутствие жесткого партийного контроля, отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии, поиск новых методологических подходов, пересмотр проблематики предвоенного времени, расширение источниковой базы 7 На рубеже 1980-)990-х гг работа военных историков заметно активизировалась, стали публиковаться ранее запрещенные документальные и монографические работы, проводились дискуссии по актуальным проблемам международной жизни 1939-1943
гг8
4 См Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918-1973 гг Исторический очерк М, 1974 КПСС - организатор зашиты социалистического Отечества. 2-е изд, доп М, 1977, Советские Вооруженные Силы История строительства М 1978 и др
5 См Всемирно-историческая победа советского народа. 1941 — 1943 гг Материалы научной конференции посвященной 25-1етию победы над фашистской Германией / Под Общ Ред А А Гречко -М «Наука» 1971,ГаллайМ Первый бой мы выиграли Н Новый мир 1969 №9 БезыменскиЙ Л Особая папка "Барбаросса" М Изд агентства печати "Новости" 1973 50 лет Вооруженных Сил СССР М, 1968, Лихоманов М И Хозяйственно-организаторская работа партии в тылу в первый период Великой Отечественной войны 1941 - 1942 гг Дис канд ист на>к -Л 1970, Иванов Г П В годы суровых испытаний -Краснодар 1967 КПСС и строитетьство Советских Вооруженных Сил Ига 2-е доп и перераб М,1967 История'второй мировой войны 1939-1945 гт В12томах Т 1-3 М 1973 1974
6 См Луке Г А Вклад научной и инженерно-технической интеллигенции Поволжья в укрепление тыла и оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 Дис канд ист наук — Куйбышев 1980 Советский тын в первый период Великой Отечественной войны / Огв Ред Г А Кусанев - М На>ка, 1988, Богдашина Ю В Художественная интеллигенция Восточной Сибири в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг) Дис канд. ист наук - Иркутск, 1987
7 См Вторая мировая война Краткая история М, 1984, Кезьшенский Л Августовское предложение Гитлера Лондону //Международная жизнь 1989 №8 ФляйшхауэрИ Пакт, Гитлер, Сталин и инициатива германской дипломатии 1938-1939 М Прогресс, 1990, Коминтерн и вторая мировая война. Ч 1 М, 1994 Севастьянов ГН Европейский кризис и позиция США 1939-1941 М.1992 Семиряга М И Тайны сталинской дипломатии 1939-1941 М 1992, Мезенцев В Ф Проблема войны и мира и общественное мнение Великобритании ('935 - 1940 гг) Дис кин М, 1992
8 См Сенярсьая Ь С Духовный облик фронтового поколения историко-психо логический очерк // Вестник МГУ
Сер 8 История —1992 —№4 Павленко Н Г Была война. М 1994 Вторая мировая война Дискуссии Основные тенденции Результаты исследований М "Весь Мир", 1997 ПоздееваЛВ 1939 год советская политика глазами англичан // Война и поли тика, 1939-1941 / АО Чубарьяи - М Наука, 1999 Пиэтров-Энкер Б Германия в июне 1941 г - жертва советской агрессии9 //
Качественные перемены в отечественной историографии произошли в 1990-е - начале 2000-х гг Историки глубоко и обстоятельно изучали причины войны, отдельные военные операции 1939-1943 гг, с новых позиций оценивали неудачи СССР в войне с Финляндией, сталинские методы руководства агитационно-пропагандистскими органами9 Особый интерес представляют исследования советской повседневности и динамики массовых настроений СССР 10
Современная историография периода 1939-1943 гг весьма обширна11 Она насчитывает тысячи документальных изданий, научных исследований, мемуаров и публикаций Только за последние годы на основе рассекреченных документов опубликованы десятки документальных сборников и научных трудов Однако в целом комплекс проблем агитационно-пропагандистского сопровождения советской внешнеполитической деятельности в предвоенные и военные годы изучен явно недостаточно
Опираясь на современный уровень развития историографии, автор сосредоточил внимание на малоосвещенных вопросах работы советской пропаганды и агитации 1939-1943 гг, вызывающих повышенный интерес у научной общественности
Целью исследования является комплексный анализ отражения международных отношений 1939-1943 гг в советских средствах массовой пропаганды и агитации
Вторая мировая война Дискуссии Основные тенденции Результаты исследований М, 1997, Китчен М "Загадка, покрытая мраком неизвестности" британские оценки СССР на начальном этапе второй мировой войны // Война и политика, 1939-1941 / Отв ред А О Чубарьян М Наука, 1999 и др
9 См Вторая мирова^ война Дискуссии Основные тенденции Результаты исследований М, 1996 Невежин В А Синдром наступательной войны Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939-1941 гг М 1997, Зимняя война. 1939-1940 М, 1998, Горькое Ю Кремль, Ставка, Г енштаб М, 1995, Орлов А Сталин в преддверии войны М 2003,Сиполс В Я Тайны дипломатические Канун Великой Отечественной войны 1939-1941 М, 1997, Вишлёв О В Накануне 22 июня 1941 г Документальные очерки М, 2001, Городецкий Г Роковой самообман Сталин и нападение Германии на Советский Союз / Пер с англ М, 1999, Кульков Б Н, Мягков МЮ, Ржешевский О А Война, 1941-1945 Факты и документы М,2001 Чубарьян А О Европа в XX веке История и перспеетивы Нью-Йорк, 2001, Ржешевский О А Советский Союз в войне 1941-1945 гг Взгляд из России Нью-Йорк, 2000, Поляков Ю А Историзм Мысли и суждения историка М, 2001 Мельтюхов М И Упущенный шанс Сталина Советский Союз в борьбе за Европу 1939-1941 (Документы факты и суждения) 2-е изд, испр и доп М 2002, Тихвинский С Л Дипломатия Иссчедования и воспоминания М , 2001, Молодяков В Э Несостоявшаяся ось Берлин -Москва-Токио М 2004
10 См Козтов Н Д Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в голы Великой Отечественной войны Дис кг ид ист наук - С-Петербург, 1996, Советская повседневность и массовое сознание 1939- 1945 М 2003 Малышева Е М Испытание Социум и власть проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Майкоп 2000 Дружба О В Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества Дис до кг ист наук Ростов-н/Д 2000 Кулешова НЮ «Не нынче - завтра грянет бой» образ грядущей войны и ее участников в литераторе 1930-х гг //Отечественная история 2002 1
1 См Сигачев Ю В Новые источники по истории Великой Отечественной войны публикация и анализ Дис канд ист наук -М 1997, Якушевский АС Арсенал Победы//Военно-исторический журнал— 1998-К»3 Самарцева Е И Интеллигенция России в Отечественной историографии (1917 - 90-е гг XX в) Дис доктора ист наук - Тула, 1999 Горбулина И В Социальная политика советского государства в годы Вечикой Отечественной войны (на материалах Сибири) Дис канд ист наук М, 2001
Исходя из поставленной цели, определяются следующие задачи диссерта- , ционного исследования
- с опорой на массив новых документов и материалов показать изменение 1 баланса сил на международной арене накануне Великой Отечественной войны,
- рассмотреть эволюцию общественного мнения об угрозе военно- 1 политической агрессии против СССР в 1939-1941 гг ,
- показать перестройку структуры советских органов пропаганды и агитации в условиях нарастания международной напряженности (1939-1941 гг), '
- проанализировать изменения в работе советских органов пропаганды и агитации в первые годы Великой Отечественной войны.
Методологическая основа исследования. При работе над диссертацией автор опирался на диалектико-материалистический метод исследования, приоритет общечеловеческих и гуманистических ценностных ориентиров, принципы на- ' учной объективности, конкретно-исторического подхода и сравнительного анализа Методологическую основу работы дополнили логический, системно- ' структурный, историко-логический, социокультурный, сравнительно-правовой, метод обобщения, комментирования В ходе ииледования автор основывался на сочетании общегосударственного и регионального подходов |
Хронологические рамки исследования ограничены периодом страте1 иче-ского самоопределения СССР в мировой геополитике 1939-1941 гг Вместе с | внешнеполитическим курсом неоднократно меняла свою направленность и работа пропагандистской машины СССР накануне Великой Отечественной войны 1941- 1 1945 гг В данной связи выбор хронологических рамок исследования позволяет охарактеризовать степень информационной готовности СССР к военно-политическому испытанию Великой Отечественной войны
Источниковая база исследования. Работа выполнена на основе анализа обширного блока опубликованных партийно-государственных документов и не- , опубликованных архивных материалов При написании диссертации использовались постановления партии и правительства, сборники документов,12 материалы
12 См Накан} не войны Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23 31 декабря 1940 г М 1993
периодической печати довоенных и первых военных лет,13 статистические сборники, справочные издания, воспоминания участников тех событий 14 Существенную группу источников составили документы, извлеченные из фондов центральных архивов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА) В целом, обширная источни-ковая база позволила провести исследование на высоком научном уровне
Научная новизна определяется оригинальностью авторского подхода, который заключается в сопоставлении международной обстановки 1939-1941 гг с работой агитационно-пропагандистского аппарата СССР накануне и в первые годы Великой Отечественной войны
Анализ пропагандистских материалов свидетельствует о крайне упрощенном, "черно-белом" изображении временных союзников и противников СССР накануне войны, что в частности, проявилось в конструировании образа фашистской Германии и милитаристской Японии как своеобразной "оси зла" в мировой геополитике Осознавая всю степень неготовности страны к вступлению в глобальную войну, советское руководство сознательно транслировало в массы идею о военно-техническом и моральном превосходстве советской армии, непобедимость которой считалась аксиомой
Автор делает вывод о существенных изменениях, произошедших под влиянием советских органов пропаганды и агитации в восприятии образа врага в 19391941 гг Еще в начале 1939 г советские граждане как первоочередного и самого опасного стратегического противника СССР воспринимали Германию и ее союзников Однако уже накануне заключения пакта Молотова-Риббентропа в советской прессе усиливается критика Западных стран, изображавшихся «поджигателями войны» и главным оплотом капиталистической системы. Подобный стерео-
документы внешней политики Т 22 1939 г М, 1992, Т 23 М , 1995, Оглашению подлежит СССР Германия 1939-1941 М 1991 Полпреды сообщают ИМ 1990 Документальный очерк советско-германских дипломатических отношений 1939-1941 М 1991, Россия XX век 1941 год Документы М , 1999 Мировые войны XX века Кн 4 Вторая мировая война Документы и материалы Раздет II М 2002
!3См,налр «Правда» «Большевик», «Звезда», «Коммунист» «Ленинскоезнамя» идр
14 Вернадский В И Дневник 1940 г // Дружба народов 1939 Х" 9 Шейнис 3 С Перед нашествием Из записной книжки 1939 - 1941 годов // Новая и новейшая история 1990 № 12 Баграмян И X Так начиналась война Киев, 1984, Варга Е С «Вскрыть через 25 лег» // Полис 1991 №2 Куклин П С Перед войной Записки ветерана. Самара, 2000 Маньков А Г Дневники тридцатых годов Спб, 2001
тип окончательно сложился к августу 1939 г и в какой-то мере послужил оправданием заключения советско-германского пакта о ненападении
Исследование показало, что довоенная пропаганда была ориентирована не только на советских граждан, но и на дезориентацию противников СССР на меж- ! дународной арене Меняя содержание и направленность агитации, лидеры партии и правительства стремились показать руководству Германии, что СССР готов отстаивать свои интересы и поэтому может пойти как на обострение отношений с Германией, так и на их улучшение
Один из главных выводов диссертации состоит в том, что частая смена образа врага и союзника накануне войны девальвировала в глазах населения содержание массовой пропаганды и агитации Многие просто не успевали следить за переменами в идеологическом векторе государства. В результате дезинформирующих действий агитации, в июне 1941 г страна оказалась психологически неготовой к нападению Германии
Исследование показало, что начало Великой Отечественной войны в корне | изменило не только содержание массовой пропаганды, но и сам характер официальной идеологи, ориен 1 ироманной на общенациональный патриотический подъем советских граждан В работе агитационно-пропагандистского аппарата I отразился процесс преодоления ошибочных представлений о силе противника, | иллюзий о возможности широкого народного антигитлеровского движения в Германии, которые закладывались официальной пропагандой в сознание общества накануне войны Наиболее заметные перемены произошли в изображении главных союзников СССР по антигитлеровской коалиции - Англии и США, политика которых перестала оцениваться с классовых позиций
Научное и практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление об отражении внешнеполитического курса СССР в советской пропаганде и агитации накануне и в первые годы Великой Отечественной войны Отдельные выводы работы могут быть использованы историками и журналистами, а
также специалистами в области масс-медиа
Апробация результатов работы. Концепция диссертации и материалы исследования нашли свое отражение в ряде авторских публикаций, которые посвящены сложному и противоречивому периоду 1939-1943 гг О результатах своего исследования соискатель докладывал на кафедре истории МПГУ, принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с научными докладами
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации
В первом разделе - "Изменение международного баланса сил и новые внешнеполитические задачи СССР накануне Великой Отечественной войны" -показана в целом неблагоприятная для Союза ССР международная ситуация, сложившаяся в 1939-1941 гг Автор отмечает, что на восточных и западных границах страны активизировалась внешнеполитическая деятельность стран, не скрывавших не только своих антикоммунистических и антисоветских взглядов, но и стремлений удовлетворить свои интересы за счет территорий СССР 15
Исследование показало, что внешняя политика советского руководства, возглавляемого ИВ Сталиным, определялась не столько идеологической задачей "победы пролетариата в мировых масштабах", сколько конкретно-историческими условиями, в которых оказалась страна В данной связи, Москва внимательно следила за развитием международных событии Советское руководство было хорошо информировано как о предпринимаемых Германией, Италией и Японией шагах, направленных на определение общей внешнеполитической стратегии и на образование трехстороннего альянса, так и о выработке их представителями текстов основных договоров и их содержании Это, в свою очередь, позволило Советскому Союзу вырабатывать адекватную линию поведения в отношении держав
14 См Кузьмин И Е Эволюция внешнеполитического курса СССР накануне Великой Отечественной войны и ее отражение в советских средствах массовой информации (1939-1941 гг) Авгореф дисс кии М 2006 С 10
«оси» Берлин-Токио на уровне практической политики 16
Стремительное изменение ситуации в Европе, прежде всего, постановка «польского вопроса», придали СССР важную геополитическую функцию ИВ Сталин получил возможность самостоятельно выбирать партнеров по «дипломатической игре» Рассматривая "проблему Польши", СССР по сути предлагал установление системы коллективной безопасности в которой Польша должна была сыграть роль, которая отводилась Чехословакии в системе французской безопасности 1930-х гг В случае агрессии со стороны Германии жертва должна была по- 1 лучить военную поддержку стран-союзниц Англии, Франции и СССР Английское руководство в свою очередь было озабочено тем, как повторить решение "чехословацкой проблемы" теперь за счет Польши, делая ставку на англогерманское урегулирование ситуации
Автор подчеркивает обеспокоенность И В Сталина по поводу того, что вероятные западные союзники не проявляли по существу никакой заинтересованности в союзе с СССР Заключение Германией и Японией "Антикоминтерновского , пакта" в 1936 г поставило СССР перед возможностью войны на два фронта 17 Мюнхенское соглашение 1938 г воспринималось в СССР не иначе, как стремление западных держав подтолкнуть германскую агрессию на Восток 18 Это мнение | подкрепляла Япония, где считали, что любой военный союз, заключаемый ею, должен был быть направлен против СССР Именно стремлением советского руководства исключить возможность войны на два фронта автор объясняет подписание пакта Молотова-Риббентропа, позволившего СССР временно укрепить свои позиции в Европе и мире
В разделе показано, что за политическим соглашением между Германией и ,
|
СССР последовало установление тесных экономических связей Еще 19 августа 1939 г было подписано кредитное соглашение К нему прилагались три закрытых товарных списка "А" - советские заказы под кредит, "Б" - заказы в течение двух лет за поставки из СССР зерна и промышленного сырья, "В" - объем советских
16 См Мезенцев В Ф Пробчема войны и мира и общественное мнение Вечикобритании (1935 - 1940 п ) Дис к и н М, 1992 С 84
"См Г АРФ Ф Р-5446 Оп 82 Д. 111 Л 252-253, 105- 113,81
18 См Правда. 1939 24-31 августа Известия 1939 24-31 августа
поставок Германии зерна и сырья в течение тех же двух лет на сумму 180 млн марок По договору Германия обязывалась поставлять станки разного назначения, промышленное оборудование, измерительные и оптические приборы, рыболовные траулеры, морские буксиры, машины, дюралюминий, остродефицитные металлы, металлоизделия Советский Союз расплачивался сельскохозяйственной продукцией, нефтепродуктами, промышленным сырьем, цветными металлами 19
Автор делает вывод о том, что переход советско-германских отношений на новый уровень свидетельствует вовсе не о стремлении этих государств к сближению и взаимодействию, в чем упрекают Советский Союз некоторые авюры Заключение пакта о ненападении отвечало военно-стратегическим планам государств, знающих, что война неизбежна Благодаря подписанию пакта с Германией, Советский Союз получил отдельные виды военной продукции и то уникальное промышленное оборудование, в котором ему долгое время отказывали западные страны Англия, Франция и США
Исследование показало, что после нападения Германии на Польшу И В Сталин в своих планах и действиях исходил не столько из комплекса договоренностей, связанных с пактом от 23 августа, сколько из реального развития событий Неожиданный молниеносный разгром польской армии вермахтом, ошеломивший всю Европу, и "странная война" на Западе привели к смене внешнеполитического курса СССР Формулируя задачи советской внешней политики, И В Сталин упомянул о курсе на «мирные, близкие и добрососедские отношения» и установление деловых связей «со всеми странами» и, в этой связи, подчеркнул необходимость «соблюдать осторожность и не давать втянуть в конфликты нашу страну провокаторам войны, привыкшим загребать жар чужими руками»20 Внешнеполитическую осторожность Сталина автор объясняет неготовностью СССР к участию в войне мирового масштаба
Летом 1941 г СССР по существу оказался в полной политической изоляции Отношения с его главным партнером - Германией также становились все бо-
19 См Китчен М "Загадка, покрытая мраком неизвестности" британские оценки СССР на начальном этапе Второй мировой войны//Война и политика, 1939-1941 /Огв ред АО Чубаръян -М Наука. 1999 С 107
20 См XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) Стенографический отчет М 1939 С 15
лее натянутыми В Берлине с удовлетворением отмечали, что неудачи Красной Армии в войне с Финляндией свидетельствовали о неготовности СССР к ведению современной войны Это позволило Гитлеру сделать вывод о возможном разгроме Советского Союза в ходе "быстротечной кампании" в ближайшем будущем
Во втором разделе - "Формирование общественного мнения об угрозе военно-политической агрессии против СССР в 1939-1941 1г " - показано, что советское правительство, осознававшее неизбежность новой глобальной войны, последовательно и целенаправленно проводило политико-просветительную работу с населением, ориентированную на воспитание чувства патриотизма, ненависти к врагам Родины и преследовало в рассматриваемый период главную цель - сплочение народа для решения актуальных экономических и военно-политических за-дач21
В разделе показано, что с 1933 г до середины 1939 г В Советском Союзе велась пропаганда против нацистской Германии Наибольший размах она получила с конца 1935 г, когда нарком иностранных дел М М Литвинов сообщил ИВ Сталину, что в Германии достигла больших размеров антисоветская кампания, в которую были втянуты не только политические деятели и дипломаты, но «почти все органы печати» Исходя из этого, Литвинов предлагал Сталину открыть систематическую контркампанию «против германского фашизма и фашистов» 22
Серьезная переориентация советской пропаганды произошла после заключения с Германией в августе 1939 г пакта о ненападении Выступая на внеочередной сессии Верховного Совета СССР, созванной для ратификации советско-германского пакта, В М Молотов утверждал, что «советско-германский договор о ненападении означает поворот в развитии Европы, поворот в сторону улучшения отношений между двумя самыми большими государствами Европы Этот договор. дает нам устранение угрозы войны с Германией, суживает поле возможных военных столкновений в Европе и служит, таким образом, делу всеобщего мира» Недовольными советско-германским договором, утверждал Молотов, «могут
21 Сч РГАСПИ ф 77 Оп 1 Д 884 Л 24 27
зг См Невежин В А Синдром наступатечьной войны Советская пропаганда в преддверии «священных боев» 19391941 гг М 1997 С 53
быть только поджигатели всеобщей войны в Европе, те, кто под маской миролюбия хотят зажечь всеевропейский военный пожар» 23 >
Исследование показало, что после подписания пакта о ненападении в затруднительном положении оказались советские агитаторы низового звена, выну- | жденные во всем полагаться на вышестоящие инстанции Один из таких агитаторов, избравший псевдоним «Земляк», вскоре после 23 августа 1939 г направил | письмо секретарю А А Жданову, в котором обращалось внимание на противоречие между прежними сталинскими установками, данными на XVIII съезде ВКП(б) (март 1939 г.), подхваченных большевистской пропагандой, и новыми, непонятными для «низов» веяниями в отношении Германии и ее режима В частности, «Земляк» напомнил слова Сталина на XVIII съезде о «германских завоевательных устремлениях», а также о сталинской характеристике Германии как одной из «самых агрессивных стран»24
В разделе показано, что обострение советско-германских отношений весной 1941 г, а также усиливающиеся военные приготовления по обеим сторонам совет- \ ско-германской границы отразились на общественных настроениях в СССР Ореол непобедимости, созданный вокруг вермахта событиями второй мировой войны в Европе оказал воздействие и на общественное сознание в СССР. Помимо распространенных "шапкозакидательских" настроений существовали боязнь и восхищение военной мощью вермахта, преклонение перед военными успехами Гитлера Последнее обстоятельство, в условиях осложнения отношений с Германией, особенно беспокоило советское руководство Поэтому уже весной 1941 г советская пропаганда стала разворачиваться в сторону критики вермахта и германской экономики На фоне плохо скрываемых советско-германских противоречий и подготовки западного театра военных действий такая пропаганда усилила в народе военные ожидания
Третий раздел - "Перестройка структуры советских органов пропаганды и агитации в условиях нарастания международной напряженности (1939-1941 гг)" В разделе автор делает вывод о том, что вплоть до середины 1939 г антифашист-
23 См Коминтерн и вторая мировая война. Ч 1 М 1994 С 88-89
24 См РГВА Ф 9 Оп 39 Д 78 Л 317
екая агитация и пропаганда получили широкое распространение в СССР в связи с надеждой И В Сталина на военно-политический союз с западными странами На VIII Всесоюзном съезде Советов в ноябре 1936 г В М Молотов отметил "У нас нет других чувств к великому германскому народу, кроме чувства дружбы и истинного уважения, но господ фашистов лучше бы всего отнести к такой нации, «нации» «высшего порядка», которая именуется «нацией» современных каннибалов-людоедов" 25
Партийно-государственное руководство хорошо понимало огромное значение художественной и драматической литературы для формирования необходимых стереотипов общественного сознания, идейно нравственного воздействия на советских людей В советской художественной литературе со второй половины 1930-х гг появились новые произведения, показывающие гипотетическую войну с Германией и ее потенциальными союзниками Италией и Японией Большое значение в СССР придавали печати антифашистских произведений Романы, повести и рассказы писателей-антифашистов почти целиком заполнили страницы многих изданий Некоторые сюжеты этих произведений использовались в советском театре и кино Например, были сняты такие широко известные фильмы как «Профессор Мамлок» (по пьесе Ф Вольфа) и «Семья Оппенгейм» (по роману Л Фех-тэан1 ера)26
Автор отмечает, что заключение пакта о ненападении оказалось неожиданностью для советского общества В разделе показана неоднозначность общественных оценок смены внешнеполитического курса Часть интеллигенции трактовала договор о ненападении с Германией как «акт, продиктованный односторонними государственными интересами Советского Союза и направленный против интересов европейского пролетариата»27 В то же время некоторые советские граждане, особенно из среды старой дореволюционной интеллигенции, видели в шагах советской внешней политики и соответственно пропаганды, связанных с заключением договора о ненападении с Берлином возврат к традиционной рус-
25 Сч Известия 1936 30 ноября
26 См Готовил чи Сталин наступательную войну против Гитлера? Нсзатанированная дискуссия Сб материалов М 1995 С 122-146
27 См Варга Е С «Вскрыть через 25 лет»//Полис 1991 №2 С 181
ской политике Последовавшие за пактом события (освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии) только убедили их в этом Например, академик В Вернадский следующим образом оценил действия советского руководства « политика Сталина-Молотова - реальная, и мне кажется правильной государственно русской» 28 Наиболее реалистическая оценка ситуации принадлежала военным Например, из 7 приводимых отрицательных высказываний военнослужащих в спецсообщении НКВД от 8 сентября 1939 г в 4 выражалось сомнение в миролюбивых настроениях Германии по отношению к СССР 29
Автор делает вывод о том, что к началу 1941 г под влиянием массированной пропаганды в общественной среде заметно возросли симпатии к Германии Отдельные случаи несогласия с официальным толкованием международных событий уже встречали активное сопротивление со стороны большинства, лояльно
30 Г,
относящегося к утверждениям советских органов пропаганды и агитации В то же время, антифашистские настроения населения, даже подспудно проявляемые, были подчас необходимы советскому руководству, например, для достижения определенных внешнеполитических целей31
В четвертом разделе - "Изменения в работе советских органов пропаганды и агитации в первые годы Великой Отечественной войны" - показаны новые задачи пропагандистского аппарата по мобилизации общества на борьбу с врагом В разделе автор отмечает, что после вторжения немецких войск наиболее значимым был процесс преодоления ошибочных представлений о силе противника, иллюзий о возможности широкого народного антигитлеровского движения в Германии, которые закладывались официальной пропагандой в общественное сознание накануне войны
После тяжелых поражений Красной Армии лета и осени 1941 г советская пропаганда отказалась от создания облегченного образа войны Однако заложенные в 1930-е гг стереотипы были живучи в среде агитаторов, инерция старых
2'См Вернадский В И Дневник 1939 года//Дружба народов 1992 №11-12 С25
29 См РГВА Ф 9 Оп 39 Д 69 Л 534-336
30 Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945 M 2003 С 19
31 Невежин В А Идея наступательной войны в советской пропаганде 1939 - 1941 гг '! Преподавание истории а школе
1994 №5 С 8-14
представлений была велика, что особенно заметно в кинопропаганде 1941-1942
__ 32
гг
В разделе показано, что уже в первые месяцы войны на уровне государственной идеологии произошел отказ от интернациональной парадигмы, а патриотическая идея стала определяющей в духовной жизни советского общества33 Официальная пропаганда больше не разделяла господствующие и угнетенные классы, не отрицала существование универсальных, не зависящих от классовой принадлежности, черт национального характера Агитационные бригады на фронте и в тылу стремилась подчеркнуть, что советский народ является наследником героических традиций предков, носителем тех лучших качеств национального характера, которые складывались на протяжении всего предшествующего исторического развития34
Согласно директивам партии и правительства, советские пропагандисты должны были подчеркивать силу и непобедимость русского оружия, воспитывать стойкость и мужество на примерах из героического прошлого страны 35 В донесении на имя начальника Главного управления политической пропаганды РККА Л 3 Мехлиса 01 8-9 июля 1941 г об обстановке на Севере - Западном фронте член Военного Совета фронта корпусной комиссар В Н Богаткин писал «До сего времени в частях, особенно пехотных, продолжает иметь место некоторая неустойчивость, боязнь противника, главным образом его авиации, танков» Это - следствие «отсутствия организованности и потери управления войсками» Вид бойцов, которые группами, одиночками, после сражения «идут по дорогам через села, несколько деморализующе действует на население, отсюда имеет место стихийное бегство крестьян в тыл » 36
Автор подчеркивает, что в годы войны произошла активизация ряда культурных архетипов, которые обладали большим интегрирующим импульсом и помогли сплочению общества в единое целое Для того, чтобы выстоять в тяжелых
12 См Великая Отечественная война 1941-1945 (г Военно-исторические очерки Кн первая Суровые испытания М Наука, 1998 С 455
13 См ПанаринАС Российская интеллигенция в мировых воинах и революциях XX в М, 1988 С 142
34 См Общество и власть Повествование в документах М, 1998 С 122-124
" См ЦАЛИМ Ф 143 Оп 5 Д 321 Л 76
36 См Комков Г Д На идеологическом фронте М , 1983 С 53
условиях советской пропаганде потребовалась опора на глубинные пласты культуры, сознания, на вековые традиции народа, которые позволили СССР переломить ход войны
В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения, и выводы
Работа, опубликованная в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 Соловьев М В Формирование общественно1 о мнения об угрозе военно-политической агрессии против СССР в 1939-1941 гг // Вестник Российского университета дружбы народов Серия "История России" 2006 №1 Москва Изд-во РУДН,С 56-64 (0,8 п л )
2 Соловьев МВ Международные отношения накануне и в первые годы Великой Отечественной войны в зеркале советской пропаганды (1939-1943 гг) // Гуманитарий История и общественные науки (Сборник научных трудов) Выпуск 1 М , 2006 С 73-79 (0,4 п л )
3 Соловьев М В Ошошения с союзниками в свете массовой пропаганды СССР конца 1930-х - начала 1940-х гг // Материалы научной сессии факультета социологии, экономики и права МПГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2005 г Сб научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ М Гном-Пресс 2006 С 91-115 (1,4пл)
4 Соловьев М В Перестройка структуры советских органов пропаганды и агитации в условиях нарастания международной напряженности (1939-1941 гг) // Новые подходы к изучению отечественной истории в вузе Материалы круглого стола - СПб , 2006 С 39-43 (0,5 п л )
По геме исследования опубликованы следующие работы:
Статьи:
Подл к печ 10 10 2007 Объем 1 п л Заказ № 103 Тир 100 зкз Типография МШ У