автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Реутов, Евгений Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Абакан
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири'

Текст диссертации на тему "Общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири"

61 12-7/321

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профес сионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

РЕУТОВ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В АВТОНОМИЯХ ЮЖНОЙ СИБИРИ (1985-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Тугужекова Валентина Николаевна

Абакан-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

Глава 1. Коммунистические общественно-политические организации автономий Южной Сибири в 1985-1991 гг..........................................30

1.1. Внутрипартийное развитие региональных организаций КПСС в условиях перестройки..................................................................................30

1.2. Комсомол автономий Южной Сибири в середине 1980-х - начале 1990-х гг......................................................................................51

1.3. Развитие кризисных явлений в идеологической деятельности

организаций КПСС и ВЛКСМ автономий Южной Сибири.......................67

Глава 2. Процессы демократизации общественно-политической жизни автономий Южной Сибири (1985-1991 гг.)........................................83

2.1. Формирование независимых общественно-политических организаций и движений региона...........................................................................83

2.2. Выборы и референдумы 1989-1991 гг. на территории автономий Южной

Сибири........................................................................................113

Глава 3. Национальный аспект общественно-политических процессов в автономиях Южной Сибири (1985-1991 гг.)........................................135

3.1. Формирование национальных общественно-политических организаций и движений...................................................................................135

3.2. Общественно-политические движения за преобразование

административных статусов автономий Южной Сибири........................158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................180

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................186

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................235

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В Российской Федерации на протяжении 1990 - 2000-х гг. произошло ряд общественно-политических преобразований. В настоящее время завершается становление гражданского общества: формирование многопартийности, утверждение принципов демократии. В послании Президента Д. А. Медведева к Федеральному Собранию от 22 декабря 2011 г. было указано на целесообразность дальнейшего совершенствования политической системы.1 В свою очередь это требует обстоятельной научной разработанности осуществляемых в государстве реформ. Решение проблем, стоящих перед Российской Федерацией, должно основываться на анализе исходного состояния, причин их возникновения, а именно процессов, протекавших в период перестройки, так как в итоге реформ 1985-1991 гг. стало возможным появление обновленного российского государства.

За прошедшее двадцатилетие после распада СССР учеными, общественно-политическими деятелями было уделено внимание событиям последнего периода существования страны. Однако неизученным остается достаточно большое количество проблем. Актуальными остаются вопросы, касающиеся общественно-политических процессов в регионах страны. Под «регионом» понимается единство культурно-исторического, социально-экономического, национально-административного пространства.

Характеризуя автономные образования Южной Сибири понятием «регион», представляется возможным провести детальный анализ функционирования подсистем советского общества. Социально-политические процессы в автономных образованиях, как составная часть общественно-политической жизни государства, могли как стимулировать, так и деформировать развитие не только региона, но и государства в целом. В свете этих процессов высока актуальность данного исследования. Во-первых, представляется возможность

1 Послание Президента Федеральному Собранию. 22 декабря 2011 г. [электронный ресурс]. - URL : http://www.kremlin.ru/news/14088 (дата обращения : 25.12.2011)

выяснить, как идет реализация проводимых в государстве реформ в отдельно взятом регионе. Во-вторых, работа восполнит пробел в исторических исследованиях автономий Южной Сибири.

Объект исследования: общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири в период перестройки.

Предмет: деятельность региональных комитетов КПСС и ВЛКСМ, независимых и национальных общественно-политических организаций, движений в общественно-политической сфере в 1985-1991 гг.

Территориальные рамки включают Хакасскую, Горно-Алтайскую автономные области (Советские Социалистические республики с 1991 г.), Тувинскую автономную Советскую Социалистическую республику в границах 1985-1991 гг.1 Исторически Тува, Хакасия и Горный Алтай тесно связаны между собой, что дает возможность провести сравнительно-исторический анализ процессов, протекавших в общественно-политической сфере в 1985-1991 гг.

Хронологические рамки: 1985-1991 гг. Нижняя хронологическая граница связана с приходом на должность Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева и провозглашением курса перестройки на апрельском пленуме ЦК КПСС 1985 г. Верхняя дата связана с кардинальными изменениями в общественно-политической жизни общества: запрет КПСС, прекращение существования СССР.

Цель диссертационного исследования: проанализировать общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири в 1985-1991 гг.

Для достижения цели автор поставил ряд исследовательских задач:

Во-первых, провести анализ процессов, протекавших в деятельности региональных комитетов КПСС и ВЛКСМ.

Во-вторых, рассмотреть основные тенденции становления социально-политического плюрализма и формирование различного спектра направленности общественно-политических движений и организаций.

1 ГА РФ. Ф. А-385. Оп. 47. Д. 151 Лл. 69, 99, 116.

В-третьих, проанализировать влияние национального состава населения автономий на общественно-политические изменения периода перестройки. В данном контексте рассмотреть деятельность национальных общественно-политических организаций, административные преобразования второй половины 1980-х - начала 1990-х гг.

В-четвертых, провести сравнительно-исторический анализ, выявить специфику общественно-политических процессов в автономиях Южной Сибири.

Степень научной разработанности темы. В современной исторической науке устоявшимся считается выделение двух периодов в изучении общественно-политического развития СССР в 1985-1991 гг. Первый этап хронологически совпадает со временем проведения реформ. Особенностью ряда данных работ является декларативность, идеологизированность многих выводов. Преследовалась цель - популяризировать и развивать идеи политики перестройки. Второй период датируется началом 1990-х гг. Основанием для его выделения принято считать изменения в общественно-политической обстановке в государстве. Приведенная дата весьма условна, так как качественно-новые изменения в исторической науке не происходят в точно установленный срок. Характерными чертами исследований является отход от идеологического монизма, расширение круга поднимаемых проблем, выработка новых подходов, методологических основ исследований.

На первом этапе изучения указанной проблематики учеными и общественными деятелями предпринимались попытки популяризировать замыслы реформаторов; осмыслить сущность общественных отношений в СССР, путей их совершенствования. С этой целью был выпущен ряд сборников и монографий, посвященных теоретическому осмыслению общественных отношений в советском обществе, процессов перестройки. Данной проблеме посвящены исследования А. С. Григорьева, Н. В. Злобина.1 Многие из сборников рекомендовались для преподавателей, пропагандистов

1 Григорьев А. С. Перестройка: проблемы и перспективы. - Львов: Изд-во Львовского ун-та, 1989. - 224 е.; Злобин Н. В. Пути перестройки : опыт и современность: монография. - М.: Высшая школа, 1989. - 191 с.

и слушателей системы политического просвещения.1 Ю. Э. Корниловым,

Г. А. Шишкиным предпринималась попытка показать всемирно-

2

историческое значение перестройки.

В конце 1980-х гг. в центре внимания оказалась проблема функционирования коммунистических общественно-политических организаций в условиях демократизации советской общественно-политической системы. Как правило, методологической основой исследований являлись теоретические работы классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов, пленумов ЦК КПСС, идеи и оценки партийных идеологов. Публикации 1988-1991 гг. при аргументации выводов содержат прямые указания на теоретическое наследие В. И. Ленина. Значительный интерес исследователей и общественных деятелей был сосредоточен на вопросах демократизации КПСС. В Высшей партийной школе, в редакции журнала «Коммунист» проводились круглые столы, материалы которых публиковались в периодической печати и выходили отдельными изданиями. Среди авторов следует выделить Г. Л. Разумовского, А. Я. Дегтярева.3 С конца 1980-х - начала 1990-х гг. появляются публикации, посвященные кризисным явлениям в Коммунистической партии. Совместно с западными учеными разрабатывались проблемы советской политической

1 Гласность: Насущие вопросы и необходимые ответы / сост. А. М. Мещерский; под общ. ред. В. А. Старикова. - М.: Политиздат, 1989. - 431 с; Пульс реформ (Юристы и политологи размышляют) / сост. Ю. М. Батурин; редактор Л. В. Махвиладзе. - М.: Прогресс, 1989. - 378 с; Социально-политические отношения социалистического общества: межвузовский научный сборник / ред. коллегия: Г. В. Дыльнов, В. А. Климов, В. Ф. Листвин, Ю. А. Макаров, В. И. Осипов. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та. - 120 е.; Драма обновления. Перестройка: гласность, демократия, социализм / под ред. доктора философских наук М. И. Мелкумяна. - М.: Прогресс, 1990. - 680 е.; Партийные конференции: их место и роль в деятельности КПСС: межвузовский сборник / под ред. Н. И. Приймак. - Ленинград: Изд-во Ленинградского университета, 1990. -169 с.

2 Корнилов Ю. Э., Шишкин Г. А. Перестройка в СССР. Международный резонанс. - М.: Международные отношения, 1988. - 120 с.

3 Демократизация партии - демократизация общества. Заочный круглый стол «Коммуниста» // Коммунист.

- 1988. - № 6. - С. 28-33.; Демократизация партии - демократизация общества // Коммунист. - 1988. - № 8.

- С. Ъ1-А1.\ Идеологические проблемы перестройки Круглый стол журнала «Коммунист» // Коммунист. -1988. - № 7. - С. 3-24.; Дегтярев А. Я. Первооснова партийной жизни // Коммунист. - 1988. - № 6. - С. 718.; Разумовский Г. Л. Демократизация внутрипартийной жизни // Коммунист. - 1988. - № 13. - С. 3-16.; Разумовский Г. Л. Возглавить перестройку, генерировать энергию обновления // Коммунист. - 1989. -№ 4.

- С. 3-15.; Общественный выбор. Перемены в социальной психологии в зеркале общественно-политических дискуссий 1989 г. // Коммунист. - 1989. - № 12. - С. 28-36.; Демократический централизм: суждения и предложения // Коммунист. - 1989. -№ 13. - С. 21-28.

элиты, ее роли в нарастании кризиса в партии.1 Центром социологических исследований АОН ЦК КПСС стала разрабатываться политическая социология с целью анализа места и функций КПСС в условиях идейно-политического плюрализма.2

Затрагивались вопросы формирования политической культуры молодежи, совершенствования политической учебы. В данном контексте следует отметить сборник: «Комсомол и формирование политической культуры молодежи», подготовленный в русле итогов партийных решений,

о

касавшихся ВЛКСМ.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. интерес исследователей сосредоточился на изучении процесса формирования независимых общественно-политических движений и организаций, именуемых в то время «неформалами».4 Редакциями журналов «История СССР», «Диалог» проводились «круглые столы», дискуссии по проблемам становления политического плюрализма.5

В начале 1990-х гг. появляются первые этнополитические исследования в СССР, посвященные периоду перестройки. Теоретические аспекты таких исследований изложены в публикации М. Н. Губогло.6

С начала 1990-х гг. начинается второй период изучения общественно-политической проблематики. Внимание исследователей было сосредоточено на рассмотрении проблем демократизации общественных отношений, становления многопартийности в СССР. Распад государства и приход к власти «демократических сил» активизировали интерес к процессам

1 Искать новые подходы // Коммунист. - 1989. - № 17. - С. 25-30.; Политические процессы в условиях перестройки. Выпуск 1 / отв. ред. О. В. Крыштановская. - М.: Институт социологии РАН, 1991. - 60 с.

2 Политическая социология и актуальные проблемы обновления КПСС / редактор-составитель Е. В. Охотский. - Академия общественных наук ЦК КПСС. Центр социологических исследований. -1991.-106 с.

3 Комсомол и формирование политической культуры молодежи. Сборник научных трудов. - М., 1988. - 178 с.

4 Неформалы: кто они? Куда зовут? / ред. сост. В. И. Вьюницкий; под общ. ред. В. А. Печенова. - М.: Политиздат, 1990. - 334 с.

5 Исторический опыт и видение демократии // История СССР. - 1991. - № 4. - С. 214-221.; Многопартийность у нас и у «них». Изменения социальной структуры советского общества и их политические последствия // Диалог. - 1991. - № 6. - С. 46-52.; Капустин Б. Демократический тупик. Полемика с демократами о демократии// Диалог. - 1991. -№ 3. - С. 36^41.

6 Губогло М. H. К изучению современной этнополитической ситуации в СССР // История СССР. - 1990. - № 6. - С. 3-14.

демократизации, требовали научных оценок произошедших изменений. В исследованиях В. Б. Пастухова, Р. Д. Насырова проблемы демократизации рассматриваются с точки зрения изменений в идеологии правящей партии, формирования многопартийности.1 Р. Д. Насыровым детально проанализировано развитие гражданских инициатив в СССР - от сотрудничества с КПСС к конфронтации и вытеснению Коммунистической партии с политической арены. Коммунистическая партия рассматривается как один из факторов сплочения демократических сил.

С середины 1990-х гг. в отечественной историографии активно стали разрабатываться новые концептуальные подходы к изучению политической истории. В данном контексте необходимо отметить, что исследователями был выпущен ряд историографических работ. И. С. Кузнецов, Ю. И. Игрицкий предприняли попытки анализа концептуальных основ изучения политики перестройки.2 Опыт изучения советского общества зарубежными исследователями был освещен в работах С. В. Передерия, Б. Л. Прозорова. Речь идет об анализе проблем советского общества американскими советологами и политологами. В монографии Б. И. Поварницына рассмотрены концепции исследователей Великобритании и США на этнополитические процессы в СССР в период перестройки.4 Научным сообществом проводились круглые столы, с целью теоретического осмысления произошедших в обществе изменений.5

1 Пастухов В. Б. Российское демократическое движение: путь к власти // Полис. - 1992. - № 1-2. - С. 8-17.; Насыров Р. Д. Институционализация движений гражданских инициатив. Проблемы установления и развития : автореф. дисс. ... канд. социологических наук : 22.00.04. - Казань, 1993. - 18 с.

2 Кузнецов И. С. «Перестройка» в контексте российской истории: анализ основных концепций // Социально-политические проблемы истории Сибири ХУП-ХХ вв.: Бахрушинские чтения / под ред. В. И. Шишкина. -Новосибирск, 1994. - С. 142-154.; Игрицкий Ю. И. Общественная трансформация в СССР и России после 1985 г.: взгляды и концепции. - М. : ИНИОН РАН. - 1998. - 80 с.

3 Передерий С. В. «Перестройка» в СССР глазами советских и американских авторов. Опыт сравнительного политологического исследования. - Пятигорск: Изд-во Пятигорского государственного лингвистического университета, 1997. - 216 е.; Передерий С. В. Политологический анализ американской советологии периода «перестройки» в СССР. - Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996. - 63 е.; Прозоров Б. Л. О судьбах советологии. // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. -2001. -№ 6. -С. 5-31.

4 Поварницын Б. И. Историография США и Великобритании об этнополитике СССР и постсоветских государств (середина 1980-х - середина 2000-х годов): монография. - Пермь: Изд-во Пермского государственного технического ун-та, 2007. - 268 с.

5 Куда идет Россия? 10 лет реформ. Заседание круглого стола // Отечественная история. - 1995. - № 3. - С. 198-210.

Значительный вклад в разработку рассматриваемой проблематики внес доктор исторических наук В. В. Согрин. Его исследования основаны на сочетании теории модернизации и цивилизационного ракурса. При анализе социально-политических процессов исследователь разграничивает субъективные и объективные причины происходивших событий, стремится к объективности в оценках роли личности в истории.1

В концептуальном плане особое значение имеет коллективная монография: «Россия: государственные приоритеты и национальные интересы»,2 изданная в 2000 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири"

На правах рукописи

РЕУТОВ Евгений Васильевич

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В АВТОНОМИЯХ ЮЖНОЙ СИБИРИ (1985-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005009884

9 ФЕВ 2012

Улан-Удэ-2012

005009884

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Тугужекова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Хамутаев Владимир Андреевич кандидат исторических наук Иминохосв Александр Михайлович

Ведущая организация: ГНИ и ОУ «тувинский институт

гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва»

Защита состоится 29 февраля 2012 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 003.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. М. Сахьяновой, 6.

Автореферат разослан 27 января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Жамсуева Д.С.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Российская Федерация на протяжении 1990-2000-х гг. прошла ряд общественно-политических преобразований. В настоящее время незавершенным остается процесс становления гражданского общества: формирование многопартийности, утверждение принципов демократии. В послании Президента Д. Л. Медведева к Федеральному Собранию от 22 декабря 2011 г. было указано на целесообразность дальнейшего совершенствования политической системы. В свою очередь это требует обстоятельной научной разработанности осуществляемых в государстве реформ. Решение проблем, стоящих перед Российской Федерацией, должно основываться на анализе исходного состояния, причин их возникновения, а именно, процессов, протекавших в период перестройки, так как в итоге реформ 1985 - 1991-х гг. стало возможным появление обновленного российского государства.

За прошедшее двадцатилетие после распада СССР учеными, общественно-политическими деятелями было уделено внимание событиям последнего периода существования страны. Однако нерешенным остается достаточно большое количество проблем. Актуальными остаются вопросы, касающиеся общественно-политических процессов в регионах страны. Под «регионом» понимается единство культурно-исторического, социально-экономического, национально-административного пространства. Характеризуя автономные образования Южной Сибири понятием «регион», представляется возможным провести детальный анализ функционирования подсистем советского общества. Социально-политические процессы в автономных образованиях, как составная часть общественно-политической жизни государства, могли как стимулировать, так и деформировать развитие не только региона, но и государства в целом. В свете этих процессов высока актуальность данного исследования. Во-пер-

вых, представляется возможность выяснить как идет реализация проводимых в государстве реформ в отдельно взятом регионе. Во-вторых, восполнит пробел в исторических исследованиях автономий Южной Сибири.

Степень изученности темы исследования. В современной исторической науке выделение двух периодов в изучении общественно-политического развития СССР в 1985 - 1991-х гг. считается вполне устоявшимся. Хронологически первый этап совпадает со временем проведения реформ. Второй период датируется началом 1990-х гг. Основанием для его выделения принято считать изменения в общественно-политической обстановке в государстве. Приведенная дата весьма условна, так как изменения в исторической науке не происходят в точно установленный срок.

На первом этапе изучения указанной проблематики учеными и общественными деятелями предпринимались попытки популяризировать замыслы реформаторов; осмыслить сущность общественных отношений в СССР, путей их совершенствования. Данному аспекту посвящены исследования А. С. Григорьева, Н. В. Злобина, Ю. Э. Корнилова, Г. А. Шишкина.

В конце 1980-х гг. особое внимание получила проблема функционирования КПСС и ВЛКСМ в условиях демократизации советской общественно-политической системы. Как правило, методологической основой исследований являлись теоретические работы классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов, пленумов ЦК КПСС, идеи и оценки партийных идеологов. Значительный интерес исследователей и общественных деятелей был сосредоточен на вопросах демократизации КПСС. В Высшей партийной школе, в редакции журнала «Коммунист» проводились круглые столы, материалы которых публиковались. Среди авторов следует выделить Г. Л. Разумовского, А. Я. Дегтярева. С конца 1980-х-

начала 1990-х гг. появляются публикации, посвященные анализу кризисных явлений в коммунистической партии. Совместно с западными учеными разрабатывались проблемы советской политической элиты, ее роли в нарастании кризиса в партии.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. интерес исследователей сосредоточился на изучении процесса формирования независимых общественно-политических движений и организаций, именуемых в то время «неформалами». Редакциями журналов «История СССР», «Диалог» проводились круглые столы, дискуссии по проблемам становления политического плюрализма.

В начале 1990-х гг. предпринимаются первые этнополитические исследования в СССР, посвященные периоду перестройки. Теоретические аспекты исследований изложены в публикации М. Н. Губогло.

С начала 1990-х гг. начинается второй период изучения общественно-политической проблематики. Внимание исследователей было сосредоточено на рассмотрении проблем демократизации общественных отношений, становлении многопартийности в СССР. В исследованиях В. Б. Пастухова, Р. Д. Насырова указанные проблемы рассматриваются с точки зрения изменений в идеологии правящей партии, формирования многопартийности.

С середины 1990-х гг. в отечественной историографии активно стали разрабатываться новые концептуальные подходы в изучении политической истории. Среди исследователей необходимо отметить И. С. Кузнецова, Ю. И. Игрицкого. Опыт изучения советского общества зарубежными исследователями был предпринят в работах С. В. Передерия, Б. Л. Прозорова, Б. И. Поварницына.

Значительный вклад в разработку рассматриваемой проблематики внес исследователь В. В. Согрин. Его труды основаны на сочетании теории

модернизации и цивилизационного ракурса. Следует отметить значимость исследований С. Г. Осьмачко, Р. Г. Пихои, Р. А. Медведева. Оригинальностью постановки проблемы отличается монография С. П. Обухова. Автор детально рассмотрел изменения в общественном восприятии деятельности народного представительства в 1989 - 1993-е гг.

С середины 1990-х и в 2000-е гг. предпринимаются попытки комплексного рассмотрения проблем демократизации, становления многопартийности в СССР. Особо следует отметить исследования, анализирующие процесс распространения в обществе оппозиции. Среди авторов необходимо отметить А. А. Лапина, Ю. Н. Дорожкина, Л. М. Мусина, С. Н. Шкель и др.

В современной историографии продолжается анализ функционирования КПСС. Е. И. Волгин, И. Д. Короева, М. Г. Суслов исследуют политические, государственно-правовые, институциональные, идейно-политические изменения в деятельности партии в 1985 - 1991-е гг. Популярность приобретают и региональные исследования. В трудах К. М. Лежнева, О. В. Мельниченко, А. А. Шарапова рассматривается общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС. Ученым А. Б. Коноваловым рассмотрена эволюция роли номенклатурных кадров КПСС в Сибири.

В начале 2000-х гг. был опубликован ряд исследований, посвященных проблеме становления политического плюрализма в регионах. Следует выделить работы В. И. Буланкина, И. Н. Алешиной, О. Г. Малышевой, В. К. Мамитова, Н. А. Трегубова, Ю. С. Ульяновой.

Проблема генезиса многопартийности вызвала интерес среди ученых Западной Сибири. Е. В. Черненко, С. А. Мордвинцева, С. В. Новиков, В. И. Буланкин, В. И. Козодой в исследованиях поднимают вопросы взаимоотношений политических партий, общественно-политических дви-

жений Западной Сибири, становления и развития политической оппозиции в российском обществе, ее специфику в Западно-Сибирском регионе. Интерес вызывает исследование В. Н. Казьмина, посвященное реконструкции идейной и политической ситуации в СССР в 1971 - 1991-е гг. в сравнении федерального и регионального компонентов (Западная Сибирь).

На современном этапе развития исторического знания процессы зарождения и становления политических партий детально рассматриваются в исследованиях Т. М. Зотовой, Б. А. Исаева, Ю. Г. Коргошока. Активной научной деятельностью занимается фонд «Либеральная миссия». В 2011 г. А. В. Кыневым, А. Е. Любаревым проведено комплексное исследование, посвященное процессам становления института выборов и формирования партийной системы.

С начала 2000-х гг. предпринимались попытки всестороннего рассмотрения проблем общественно-политического развития советского общества в период перестройки. Следует выделить исследования А. И. Бутвило, В. В. Власовой, А. Р. Кудряшовой, в которых проанализированы противоречия развития как страны в целом, так и отдельных ее регионов, факторы, приведшие к изменениям в обществе. Ставились проблемы национально-государственного строительства в субъектах, предпринималась попытка показать влияние взаимоотношений «центр - регионы» на развитие общественно-политической ситуации.

В настоящее время осуществлены исследования, посвященные общественно-политической жизни Сибири с середины 1980-х до середины 1990-х гг. Так, в 2004 г. С. А. Величко опубликовала монографию, а в 2009 г. В. И. Козодой защитил диссертационное исследование. Территориальные рамки исследований включают Сибирский Федеральный округ, однако социально-политические процессы в Хакасской, Горно-Ал-

тайской автономных областях, Тувинской АССР остались не рассмотренными.

Особый интерес вызывают исследования, рассматривающие этнополити-ческие процессы в указанный период. В. А. Барсанов, В. Волков, О. В. Борисова, Е. X. Апажева на протяжении 1990 - 2000-х гг. проанализировали участие этнических групп в политической жизни страны. Используя термины «этническая интеллигенция», «этнономенклатура» исследователи пытаются выделить факторы, повлиявшие на процессы в советском обществе в 1985 -1991 гг. В работах Т. И. Учайкиной, В. В. Андреева, исследуется деятельность национальных общественно-политических объединений, акцентируется внимание на проблемах национально-государственного строительства.

Необходимо отметить работы В. А. Хамутаева. В них анализируется бурятское национальное движение в общественно-политическом развитии России. Автором высказано мнение, что «социально-политическая модернизация 1985 - 1991-х гг. - крупный рывок, сделанный всем населением страны в освоении нового цивилизационного пространства»; модернизация национального вопроса, сферы отношений государства с народами страны оценивается как соответствующие задачам духовного возрождения этносов.

В региональной историографии на протяжении 1990-2000-х гг. предприняты первые шаги в освещении общественно-политических процессов в автономиях Южной Сибири. Деятельность областных комитетов КПСС, политической элиты региона, затрагивается в работах В. Я. Бекке-ра, Е. В. Тышты, В. Р. Фельдмана, К. И. Егорова, И. А. Алексеенко. Краткую информацию о политическом развитии региона содержит «Политический альманах России 1997». Тем не менее, общественно-политическая деятельность региональных комитетов КПСС может характеризоваться как малоизученная.

Генезис и развитие независимых общественно-политических организаций автономий Южной Сибири проанализированы в исследованиях А. Ю. Казанцева, А. В. Жукова, Н. С. Табакаева, Н. С. Модорова, М. И. Паклина, О. М. Карачаковой и др. В исследованиях особое внимание уделяется этнополитическим движениям, акцентируется внимание на национальном развитии региона, что давало основу для их формирования и развития. В исследованиях предпринимается попытка выявления зависимости этнического и политического факторов в развитии региона.

Значительную популярность среди исследователей получила тема повышения административного статуса автономий. Данной проблеме посвящены работы С. С. Тюхтенеева, А. В. Жукова, А. С. Малчинова, В. В. Волкова, В. Н. Тугужековой, В. М. Торосова, Н. И. Сайбаракова и др.

Таким образом, общественно-политическая проблематика в новейшей историографии вызывает значительный интерес, что указывает на актуальный характер исследования. Несмотря на ряд обобщающих работ по Сибирскому региону, сущность обществешю-политических процессов в автономиях Южной Сибири фактически остается нераскрытой.

Объектом исследования диссертации является общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири в период перестройки.

Предметом диссертационного исследования является деятельность региональных комитетов КПСС и ВЛКСМ, независимых и национальных общественно-политических организаций, движений в общественно-политической сфере в 1985 - 1991-е гг.

Цель: проанализировать общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири в 1985 - 1991-е гг.

Для достижения цели автор поставил ряд исследовательских задан: во-первых, провести анализ процессов, протекавших в деятельности региональных комитетов КПСС и ВЛКСМ;

во-вторых, рассмотреть основные тенденции становления социально-политического плюрализма и формирование различного спектра направленности общественно-политических движений и организаций;

в-третьих, проанализировать влияние национального состава населения автономий на общественно-политические изменения периода перестройки. В данном контексте рассмотреть деятельность национальных общественно-политических организаций, административные преобразования второй половины 1980-х - начала 1990-х гг.;

в-четвертых, провести сравнительно-исторический анализ, выявить специфику общественно-политических процессов в автономиях Южной Сибири.

Территориальные рамки работы включают Хакасскую, Горно-Алтайскую автономные области (Советские Социалистические Республики с 1991 г.), Тувинскую автономную Советскую Социалистическую Республику в границах 1985 - 1991-х гг. Исторически Тува, Хакасия и Горный Алтай тесно связаны между собой, что дает возможность провести сравнительно-исторический анализ процессов, протекавших в общественно-политической сфере в 1985 - 199/е гг.

Хронологические рамки: 1985 -1991 гг. Нижняя хронологическая граница связана с приходом на должность Генерального секретаря М. С. Горбачева и провозглашением курса перестройки на Апрельском пленуме ЦК КПСС 1985 г. Верхняя дата связана с кардинальными изменениями в общественно-политической жизни общества: запрет КПСС, прекращение существования СССР.

Методологическая основа диссертационного исследования. Общественно-политические процессы рассматриваются в качестве сложной системы общественных отношений, что предполагает рассмотрение деятельности общественно-политических организаций, движений, поли-

тических и общественных лидеров, касавшихся проблем социально-политического развития общества, в том числе вопросов идеологии.

В исследовании использован системный подход. В частности, речь идет о рассмотрении взаимосвязи между изменениями в регионе и в стране в целом. Необходимо подчеркнуть, что нормальное функционирование системы может быть только при возможности контролировать ее внутренние процессы. Таким образом, автономные образования Южной Сибири выступают в качестве активных субъектов, происходивших в стране изменений.

Диссертация опирается на принцип историзма, предполагающий изучение указанного предмета с учетом конкретно-исторической обстановки. С целью не допустить субъективных оценок при анализе социально-политических процессов использован принцип объективности.

Исследование основано на применении ряда методов научного познания. Во-первых, сравнительно-исторический метод позволил сопоставить процессы в Хакасской, Горно-Алтайской автономных областях, Тувинской АССР, объединить их понятием «регион». Во-вторых, истори-ко-генетический метод, способствовавший выявлению причинно-следственных связей, оценке результатов общественно-политических изменений. В-третьих, использование аналитического метода оказало влияние на основные выводы исследования. Среди общелогических методов в научной работе использованы анализ и синтез.

Источниковая база исследования представляет широкий круг письменных источников, классифицированных на несколько групп.

Во-первых, материалы четырех центральных и пяти региональных архивов. Ценная информация содержится в фондах «Российского государственного архива социально-политической истории». В фонде «Центрального комитета КПСС» (Ф. 17) находятся важные сведения об организаци-

онно-политической деятельности областных комитетов партии и дают возможность анализа политической обстановки на территории автономных образований. Фонды Центрального Комитета ВЛКСМ (Ф. М-1), Координационного Совета организаций и союзов молодежи (Ф. М-38), документы I съезда ЛКСМ (Ф. М-40) РСФСР несут информацию об основных направлениях молодежной политики в СССР, позволяют оценивать ситуацию в ВЛКСМ. Важную информацию содержит фонд журнала «Коммунист» (Ф. 599). Речь идет о письмах, поступавших в редакцию журнала от населения страны, несущих информацию о настроениях в обществе по отношению к изменениям в общественно-политической сфере. Фонд «Демократической партии России» (Ф. 661) содержит данные об организации оппозиционных сил в государстве, списки региональных организаций, групп поддержки ДПР.

В фонде А-667 «Государственного архива Российской Федерации» содержится статистическая информация о выборах первого Президента РСФСР, предвыборные программы кандидатов. Итоги референдумов 1991 г. отражены в фонде 7522. Статистические материалы (итоги голосований 1991 г.) позволяют более точно характеризовать политические воззрения населения страны.

Материалы «Российского государственного архива новейшей истории» включают в себя важные статистические данные, отраженные в фонде организационно-партийной работы КПСС (Ф. 77). Указанные документы способствуют оценке внутреннего состояния КПСС, ее региональных комитетов. Коллекция рассекреченных материалов включает документы о развитии альтернативных КПСС общественно-политических организаций и движений (Ф. 89).

Важная информация хранится в архиве «Горбачев - Фонд». В диссертационном исследовании использованы аналитические справки, резуль-

таты социологических исследований, которые подготавливались группой консультантов для М. С. Горбачева, содержащиеся в фонде Г. X. Шахназарова (Ф. 5). Материалы фонда способствуют выявлению основных замыслов и направлений реформ.

Материалы региональных архивов автономий Южной Снбири, а также гг. Красноярска и Барнаула несут сведения о протекавших в общественно-политической жизни региона процессах. В них следует выделить фонды региональных комитетов партии (ГУРХ НАРХ. Ф. 2; КПДА РА. Ф. I; ЦГА РТ. Ф. 2; КГУ ГААК. Ф. П-1). Они содержат аналитический материал о тенденциях развития как региона, так и страны в целом; несут информацию о зарождении оппозиционных КПСС политических организаций и движений в регионе.

Фонды областных комитетов ВЛКСМ содержат материалы комсомольских конференций, протоколы бюро, постановления, планы работ областных комитетов (ГУРХ НАРХ. Ф. 12; КПДА РА. Ф. 4; ЦГА РТ. Ф. 5; КГУ ГААК. Ф. П-482). Хранящиеся в архивах аналитические справки, информационные сообщения, подготовленные комсомольскими деятелями, дают возможность проанализировать вызревание кризисных явлений в союзе молодежи.

Фонды Советских органов власти несут ценную информацию о проходивших в стране и регионе выборах, референдумах (КГУ ГААК. Ф. Р-1706). Важные материалы содержатся в фондах относительно развернувшегося движения, нацеленного на изменение правового статуса автономных образований (КГКУ ГАКК. Ф. Р-1386; КГУ ГААК. Р-834; КПДА РА. Ф. Р-33; ЦГА РТ. Ф. 285).

Во-вторых, ценным источником при анализе общественно-политических процессов в автономиях стали материалы региональной периодической печати, газет «Советская Хакасия», «Ленин чолы», «Тувинская

правда», «Звезда Алтая», «Молодежь Тувы». Процессы демократизации, распространения гласности сделали возможным извлечь из официальной прессы ценный материал о событиях на территории региона. Кроме того, материалы периодической печати содержат информацию с конференций, пленумов, отчетно-выборных собраний областных комитетов КПСС, ВЛКСМ. Отдельно следует выделить независимое издание «Центр Азии», оппозиционно настроенное к КПСС.

В-третьих, законодательные источники, отражающие правовую основу существовавшей общественно-политической системы.

В-четвертых, материалы КПСС и ВЛКСМ. Значительная часть которых в рассматриваемое время публиковалась в документальных сборниках в виде материалов съездов, пленумов, партийных конференций и т.д. Данные источники раскрывают основные направления происходивших в обществе изменений.

В-пятых, источники личного происхождения: воспоминания общественных и политических деятелей. Информация, содержащаяся в данных источниках имеет важное значение при характеристике политических и общественных деятелей. Зачастую указывает на неизвестные официальным источникам факты. Следует подчеркнуть о присущем субъективизме данному виду источников.

Таким образом, диссертационное исследование основано на значительном комплексе исторических источников, позволяющих решить поставленные задачи.

Научная новизна заключается в том, что диссертация является первым комплексным исследованием, в котором проанализированы общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири в виде сложной системы взаимосвязанных элементов. В диссертации становление социально-политического плюрализма рассматривается на фоне изучения функциони-

рования субъектов общественно-политических процессов. Проанализировано влияние национальных особенностей региона на изменения периода перестройки. Выявлены основные закономерности и факторы, влиявшие на предмет исследования. Осуществлен сравнительно-исторический анализ рассматриваемой проблематики на территории трех субъектов.

В научный оборот автором введен значительный комплекс материалов центральных и региональных архивов Москвы, Абакана, Горно-Алтайска, Кызыла, Красноярска, Барнаула.

Практическая значимость заключается в возможности использования основных выводов при разработке концепции общественно-политического развития региона и государства в целом. Материалы диссертации использованы в разработке очерков по истории Хакасии советского периода. Исследование может быть использовано в процессе преподавания Отечественной истории, истории Сибири.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы изложены в 11 научных публикациях, в том числе трех статьях в журналах из списка Высшей Аттестационной Комиссии, общим объемом 6,17 печатных листов. Отдельные положения исследования изложены в научных докладах в ряде межрегиональных, всероссийских и международных конференций. Диссертационное исследование было обсуждено на кафедре истории России Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова.

Положения, выносимые на защиту:

1. К середине 1980-х гг. в деятельности региональных комитетов коммунистической партии, ВЛКСМ сложились кризисные явления, усилившиеся в период перестройки. Ослабление положения коммунистических общественно-политических организаций способствовало становленшо социально-политического плюрализма.

2. Организации КПСС автономий Южной Сибири являлись активными субъектами общественно-политических процессов 1985 - 1991-е гг.

3. Сравнительно медленное становление независимых общественно-политических движений и организаций автономий Южной Сибири продиктовано относительно стабильным положением региональных комитетов коммунистической партии.

4. Процессы демократизации привели к росту национального самосознания, к повышению этнополитической активности народов автономий Южной Сибири. Этнополитические процессы способствовали административным преобразованиям второй половины 1980-х - начала 1990-х гг.

5. Изменения национально-государственного устройства проходили при активном участии региональных комитетов КПСС посредством обращения к национальным проблемам региона. Общественно-политические лидеры автономий могли использовать национальный аспект преобразований лишь в той степени, в которой их поддерживали представители той национальности, на проблемы которой они обращали взгляды.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования. Обозначены объект и предмет, цели и задачи диссертации, территориальные и хронологические рамки. Проанализирована степень изученности темы, источниковая база исследования, методологические основы, определены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - «Коммунистические общественно-политические организации автономий Южной Сибири в 1985 - 1991-е гг.» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Внутрипартийное развитие региональных организаций КПСС в условиях перестройки» рассматривается деятельность региональных комитетов коммунистической партии. Отмечается, что в региональных организациях КПСС к середине 1980-х гг. сложились элементы кризиса. Характерными чертами их деятельности были формализм, инертность, пассивность коммунистов. Во второй половине 1980-х гг. обозначился процесс снижения авторитета партийных организаций. Среди коммунистов региона наблюдались процессы идейно-политического размежевания. Указанные процессы создавали условия для становления политического плюрализма на территории автономий.

Во втором параграфе «Комсомол автономий Южной Сибири в середине 1980-х-начале 1990-х гг.» анализируется деятельность региональных организаций ВЛКСМ. Общественно-политическое состояние союза молодежи к середине 1980-х гг. охарактеризовано как кризисное. За период перестройки фактически не произошло изменения роли региональных комитетов в политической жизни. Авторитет молодежной организации стремительно падал.

В третьем параграфе «Развитие кризисных явлений в идеологической деятельности организаций КПСС и ВЛКСМ автономий Южной Сибири» анализируется идеологическая деятельность региональных комитетов коммунистической партии и союза молодежи. Делается вывод о ее кризисном состоянии в середине 1980-х гг. Составными частями кризиса стали: во-первых, не соответствие пропагандируемых «истин» советской реальности; во-вторых, отсутствие веры, как со стороны пропагандистов, так и слушателей.

Вторая глава - «Процессы демократизации общественно-политической жизни автономий Южной Сибири (1985 - 1991 гг.)» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Формирование независимых общественно-политических организаций и движений региона» рассматриваются процессы становления социально-политического плюрализма. Заключается, что процессы демократизации советского общества на территории региона привели к росту социально-политической активности населения. Шло оформление политических движений и организаций, противопоставлявших себя КПСС.

Во втором параграфе «Выборы и референдумы 1989 - 1991 гг. на территории автономий Южной Сибири» отмечается, что избирательные кампании и подготовка к референдумам привели к повышению общественно-политической активности населения автономий Южной Сибири, способствовали становлению социально-политического плюрализма.

Третья глава - «Национальный аспект общественно-политических процессов в автономиях Южной Сибири (1985 - 1991 гг.)» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Формирование национальных общественно-политических организаций и движений» рассматривается процесс пересмотра сущности национальных отношений в СССР и регионе, рост этнопо-литической активности коренного населения автономий. Отмечается, что в рассматриваемый период произошла переоценка решения национального вопроса, что способствовало росту национального самосознания, включению коренных этносов в общественно-политические процессы.

Во втором параграфе «Общественно-политические движения за преобразование административных статусов автономий Южной Сибири» анализируется национальный аспект административных преобразований на территории региона. Отмечается, что в период перестройки на территории региона развернулись общественно-политические движения, целью которых являлось изменение правового положения анализируемых

субъектов советского государства. Необходимость изменений в национально-государственном устройстве СССР обосновывалось перекосами в национальной политике. Также подчеркивалась экономическая целесообразность реформ в области государственного устройства, однако к концу 1980-х гг. она тесно связывалась с национальными проблемами.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

В период перестройки шло ослабление общественно-политической деятельности КПСС и ВЛКСМ. К середине 1980-х гг. сложились кризисные явления в областных комитетах коммунистической партии, осложнившиеся к началу 1990-х гг. По нашему мнению, от деятельности региональных субъектов общественно-политических процессов зависел успех тех или иных преобразований. В данном контексте период 1985 -1991-х гг. на территории Южной Сибири характеризуется временем сопротивления реформам. Данный процесс прошел два этапа. С 1985 по 1988 гг. шло пассивное сопротивление социально-политическим переменам. По-нашему мнению, формализм в деятельности партийных организаций должен рассматриваться как проявление противостояния происходившим изменениям. С 1988 - 1989-х гг. по 1991 г. шел открытый процесс идейно-политического размежевания региональных комитетов партии с проводимой ЦК КПСС политикой перестройки.

В деятельности региональных комитетов ВЛКСМ наблюдались схожие проблемы. Однако падение его авторитета, организационный распад союза молодежи протекал более быстрыми темпами, нежели в партии.

Процессы, протекавшие в региональных комитетах КПСС и ВЖСМ, характерны общероссийским тенденциям, при наличии некоторой специфики. Несмотря на существование кризисных явлений в функционировании партийных организаций и союза молодежи автономий Южной Си-

бири, спецификой является их сравнительно стабильное положение. В Хакасии, Горном Алтае и Туве при наличии схожих тенденций в развитии коммунистических общественно-политических организаций имеются особенности. Относительной стабильностью отличается политическое развитие Тувы, где на фоне трех регионов положение КПСС было наиболее прочным.

Ослабление положения коммунистической партии и комсомола способствовало становлению социально-политического плюрализма как в регионе, так и в стране в целом.

Демократизация советского общества привела к пересмотру советской истории, что стало одним из дискредитирующих факторов существовавшей политической системы. Повышение открытости, информированности советского общества, изменение избирательного законодательства привело к повышению социально-политической активности населения автономий Южной Сибири. Однако данные процессы вызвали обратную реакцию у рядовых коммунистов, ставших активно покидать партийные ряды. Критика советской системы способствовала становлению общественного движения в защиту социалистических завоеваний.

Становление социально-политического плюрализма шло под воздействием организационного оформления независимых общественно-политических движений и организаций. В автономиях Южной Сибири процесс образования альтернативных КПСС политических сил заключался в создании региональных отделений формировавшихся политических организаций в центре государства. Специфика наблюдается в Тувинской АССР, где «Народный Фронт» дистанцировался от подобных образований.

При анализе развития социально-политического плюрализма в регионе наблюдаются общесоюзные тенденции. Однако сравнительно-исторический анализ показывает наличие специфики данных процессов, зак-

лючавшихся в относительно позднем возникновении различного спектра общественно-политических движений. Данный факт обусловлен несколькими факторами. Во-первых, развитие кризисных явлений в региональных комитетах КПСС протекало более медленными темпами. Во-вторых, информационная политика областных комитетов коммунистической партии характеризуется приглушенным характером гласности. В Хакасии и Горном Алтае становление социально-политического плюрализма шло относительно быстрыми темпами по сравнению с Тувой.

Национальный состав населения региона оказывал значительное влияние на социально-политические процессы. Рост национального самосознания, вызванный процессами демократизации, привел к повышению этнополитической активности народов автономий Южной Сибири. Повсеместное обсуждение проблем социально-экономического и общественно-политического развития СССР привело к пересмотру национальной интеллигенцией состояния коренных этносов. Важнейшим выводом стало положение о необходимости участия в политической жизни. Перед общественностью остро ставились проблемы коренных народов Южной Сибири. Под воздействием национального движения во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. законодательно было закреплено двуязычие в Горном Алтае и Хакасии. В Туве законодательное решение языковой проблемы было значительно радикальнее. Шел процесс объединения коренных этносов через проведение конференций, съездов народов, образование общественно-политических движений и организаций, нацеленных на создание условий для улучшения собственной жизни.

Изменения в национальной политике, рост этнополитической активности привели к возникновению идей административных преобразований на территории региона. В 1991 г. автономии Южной Сибири получили статус республик.

Таким образом, общественно-политические процессы в автономиях Южной Сибири в 1985 - 1991-е гг. включают в себя ослабление монополии КПСС и ВЛКСМ и формирование на фоне этого социально-политического плюрализма. Национальный характер региона обусловил специфику изучаемых тенденций. Данный аспект, применительно к Хакасии, Горному Алтаю, Туве, впервые затронут в данном диссертационном исследовании и требует дальнейших разработок.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных Высшей аттестационном комиссией (ВАК)

1. Реутов, Е. В. К истории преобразования административного статуса Хакасии в середине 1980-х - начале 1990-х гг. [текст] / Е. В. Реутов / / Вестник Челябинского государственного университета. История. Выпуск 39. - 2010. - № 10. - С. 100-108. (0,74 пл.).

2. Реутов, Е. В. Общественно-политическая жизнь автономий Южной Сибири (1985-1991 гг.): обзор региональной историографии [текст] / Е. В. Реутов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 4. - С. 159-164. (0,67 пл.).

3. Тугужекова, В. Н., Реутов, Е. В. Отношение организаций КПСС автономий Южной Сибири к политике «перестройки» [текст] / В. Н. Тугужекова, Е. В. Реутов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -2011. -№ З.-С. 211-214. (0,55 пл.).

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Реутов, Е. В. Выборы Президента РСФСР 1991 г. как отражение общественно-политической ситуации на территории Хакасии [текст] / Е.

В. Реутов // Саянский исторический ежегодник / отв. ред. М. Г. Степанов. - Абакан: ООО «Книжное издательство Бригантина», 2010. - С. 6875. (0,5 п.л.).

5. Реутов, Е. В. Деятельность оппозиционных КПСС общественно-политических организаций автономий Южной Сибири в период «перестройки» [текст] / Е. В. Реутов // Республика Хакасия как субъект Российской Федерации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования Республики Хакасия (23-24 июня 2011 г.). - Абакан: «Технопарк», 2011. - С. 112-123. (0,6 пл.).

6. Реутов, Е. В. Идеологическая деятельность комитетов КПСС автономий Южной Сибири в середине 1980-х гг. [текст] / Е. В. Реутов // Власть и воздействие на массовое сознание. Статьи VII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 8691. (0,33 п.л.).

7. Реутов, Е. В. Общественно-политическая ситуация на территории Хакасии в период избирательной кампании советов всех уровней в 1990 г. [текст] / Е. В. Реутов // Актуальные проблемы истории и культуры Сая-но-Алтая: сборник научных трудов. Выпуск №11./ под ред. В. Н. Тугу-жековой. - Абакан: Издательство ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», 2010. - С. 88-96. (0,5 пл.).

8. Реутов, Е. В. Общественно-политические кампании по проведению референдумов и выборов 1991 г. на территории автономий Южной Сибири [текст] / Е. В. Реутов // Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы: тезисы докладов III международной научно-практической конференции (23-25 ноября 2011 г.). -Абакан, 2011. - С. 233-238. (0,5 пл.).

9. Реутов, Е. В. Общественно-политическое состояние Хакасской областной комсомольской организации [текст] / Е. В. Реутов // Актуаль-

ные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Выпуск № 12. / под. Ред. В. Н. Тугужековой. - Абакан: Изд-во «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», 2011.-С. 77-85. (0,57 пл.).

10. Реутов, Е. В. Реализация политики гласности на территории Хакасии в середине 1980 - начале 1990-х гг. на территории Хакасии [текст] / Е. В. Реутов // Межрегиональная научная конференция, посвященная 120-летию А. Н. Липского. - Абакан: Хакасское книжное издательство. - С. 224-235. (0,57 пл.).

11. Реутов, Е. В. Система идеологической работы КПСС в середине 1980-х - начале 1990-х гг. (на материалах Хакасии) [текст] / Е. В. Реутов // Вестник Тувинского государственного университета. Социальные и гуманитарные науки. Выпуск 1. - Кызыл, 2011. - С. 39-46. (0,64 п.л.).

Общий объем опубликованных работ - 6,17 п.л.

Компьютерное обеспечение: Дувакина Н.М.

Подписано в печать 26.01.2012. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,37. Уч.-изд.л. 1,50. Тираж 100 экз. Св-во № 1051901115200 от 22.12.2005. ООО «Книжное издательство «Бригантина»

Отпечатано с оригинал-макета на ризографе «RISO» г. Абакан, ул. Вяткина, 5