автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национально-территориальные и культурные образования немцев Западной Сибири как объект политики Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Арент, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Национально-территориальные и культурные образования немцев Западной Сибири как объект политики Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Арент, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА СССР И СТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО НЕМЕЦКОГО ДВИЖЕНИЯ

1.1.Основные направления политики советского государства в отношении немецкого населения (1955 - 1991 гг.)

1.2.Возрождение национального движения российских немцев за восстановление автономии (1982 - 1991 гг.).

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ АВТОНОМИЙ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

2.1. Процессы национальной самоорганизации российских немцев в контексте национальной политики России

2.2. Роль российско-германских внешнеполитических отношений в развитии немецких национальных автономий

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОАНАЛЬНЫХ АВТОНОМИЙ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1991-2008 гг.)

3.1. Содержание политико-правового регулирования деятельности национальных немецких автономий Западной Сибири (1991-2008 гг.)

3.2. Особенности становления и развития национального района Гальбштадт в Алтайском крае

3.3. Проблемы создания и основные направления развития национального района Азово в Омской области

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Арент, Ирина Владимировна

На современном этапе эволюции российской государственности проблема национального самоопределения народов актуализируется в условиях обострения как межнациональных, так и внутринациональных противоречий, вызванных разнонаправленными социальными и политическими тенденциями. Они связаны с ростом значения культурной идентификации общества, отдельных социально-культурных групп и каждой личности в условиях структурных преобразований экономики, общественных отношений и культуры.

В условиях глобализации проблема сохранения и развития национальной самобытности народа, тем более проживающего дисперсно, вызывает активный рост интереса к защите традиционных духовных ценностей, нравственных норм, обычаев и других форм самоопределения и функционирования этноса как социокультурной целостности. Поликультурное многообразие становится одним из важнейших факторов повышения международного авторитета страны, обеспечения благосостояния всех этнических групп, связывающих свою судьбу с Россией.

Вопросы развития и совершенствования конструктивных межэтнических коммуникаций в экономике, социальной сфере, системе управления и самоуправления на разных уровнях власти и общества приобрели характер проблем общенационального и государственного значения, требующих своего разрешения на высшем уровне государственной власти. Современная политическая практика регулирования этнических процессов нуждается в глубоком и всестороннем осмыслении и использовании позитивного исторического опыта России, направленного на координацию и совершенствование отношений между представителями различных этноконфессиональных групп, формирование атмосферы толерантности и согласия в обществе. Опыт этот имеет, несомненно, и международное значение.

Системное изучение и использование основных принципов государственной политики и форм ее реализации в отношении немецких этнических групп, проживающих на территории России, как в рамках СССР, так и Российской Федерации, представляется необходимым не только в научном, но и в практическом, общественно-политическом плане. Для многонациональной России в конце XX в. национально-территориальные и национально-культурные автономии стали важным инструментом деполитизации этничности российских немцев, возрождения прежде остававшихся без внимания важных качеств и компонентов национальной культуры, совершенствования межэтнических отношений на новой основе.

Исследование основных направлений государственной политики в отношении немцев, проживающих на отдельной территории - Западной Сибири, представляется важной научной и практической задачей. В условиях последовательных преобразований политического и административно-территориального устройства страны, постепенного возрастания роли и влияния различных гражданских институтов во внутриполитической жизни немецкая автономия выступает в качестве одного из значимых механизмов решения этнокультурных задач и возвышения созидательной направленности социальной активности членов общества на демократической, правовой основе.

Следует отметить, что в условиях становления гражданского общества в современной России вопросы социальной активности населения, развития общественно-политических движений, в том числе на национальной почве, процессы национальной самоидентификации и возрождения этнокультурных традиций требуют самого пристального внимания и изучения.

Научная актуальность избранной проблематики определяется также и важностью выяснения места и роли региональных моделей национально-культурной и территориальной автономии немецкого этноса в общегосударственной национальной политике. Без этого нельзя в полной мере оценить ее значимость. Данное исследование призвано восполнить этот пробел.

Степень изученности темы. Проблема этнокультурного и этнополи-тического самоопределения немцев вновь актуализировалась на постсоветском этапе развития российской государственности. В то же время в конце XX - начале XXI вв. в отечественной историографии начался новый этап в изучении истории и культуры российских немцев. Это связано с серьезными качественными изменениями в методологии, с расширением и обновлением источниковой базы исследований, которые создали возможности для разработки и анализа важнейших проблем и сохранения преемственности научных традиций в российской историографии.

Проблемы становления и эволюции этнического самосознания отдельных народов России подвергаются системному осмыслению и анализу в исследованиях, посвященных национальной политике государства, реализации ключевых ее принципов и направлений. Одной из первых коллективных работ, раскрывающих современные теоретические взгляды на проблемы реформирования этнополитики в новейшей России стала монография «Национальная политика России: история и современность»1. Основное внимание в ней было уделено, естественно, истории национальной политики в советский период, сложному наследию, доставшемуся Российской Федерации и СНГ в этой области. Вместе с тем, нельзя не отметить то обстоятельство, что авторы, анализируя противоречия, присущие национально-государственному строительству как основному способу решения этно-культурных задач в советский период, акцентировали внимание на необходимости приоритетного развития собственно культурного содержания национальных проб/ лем.

В работах 90-х гг., посвященных вопросам национально-государственного строительства Российской Федерации, отчетливо просматриваются две основные тенденции: с одной стороны, внимание исследователей привлекает проблема иерархической структуры исторически сложившихся национально-государственных образований (национальных республик и т.д.), с другой —

1 Национальная политика России: история и современность. - М.: Наука, 1997. 5 ограничение национальной политики почти исключительно сферой культурного строительства2.

Роль и значение национального фактора в становлении национальной доктрины Российской Федерации подчеркивали в своих исследованиях С.А. Арутюнов, Р.Г. Абдулатипов, В.А. Тишков, М.Н. Губогло и др.3 Наиболее эффективным средством сохранения государственной целостности страны они полагали развитие и расширение прав национально-культурных автономий, ликвидацию иерархии национально-государственных образований и расширение их суверенитета и др.4. Вопросы трансформации федеративной государственности, межнациональных отношений и этнокультурного развития РФ занимают определенное место в диссертационных исследованиях, главным образом, политологической, философско-социологической направленности. Так, в 2003 г. была защищена докторская диссертация В.Ю. Зорина "Государственная политика в России: историко-политологический анализ"5, в 2008 г. - диссертация О.В.Шатаева "Государственная политика России в области национальных и межнациональных отношений в 1985-1999 гг."6. Специально роли этнокультуры в развитии национальных отношений посвящена кандидатская диссертация Г.П. Кулешова "Роль этнокультуры в развип тии наций и национальных отношений" .

Анализ исследований, посвященных оценке содержания национальной политики Российской Федерации в 1991 - 2008 гг. свидетельствует о наличии достаточно полемичных суждений относительно содержания и форм этно-политического механизма государственного регулирования.

2 Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть: Политики, люди и народы в лабиринтах времени. — М., 1994; Тишков В.А. Союз до и после пяти лет перестройки // Национальные процессы в СССР.-М., 1997.

3 Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. - М., 1989; Тишков В.А. Этнология и политика. - М., 2001 и др.

4 Тишков В.А. Союз до и после пяти лет. - С. 80 - 82.

5 Зорин В.Ю. Государственная политика в России: историко-политологический анализ. Автореф. дисс. .докт. полит, наук. - М., 2003.

6 Шатаева О.В. Государственная политика России в области национальных и межнациональных отношений в 1985-1999 гг. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - М., 2008.

7 Кулешова Г.П. Роль этнокультуры в развитии наций и национальных отношений. Автореф. дис. .канд. социол. наук. - Саранск, 1995. 6

Большое значение для разработки темы собственно российских немцев имела публикация материалов и документов по истории немцев в России в XVIII-XX вв. Причем составители достаточно ясно демонстрировали свои позиции по вопросу "политического самоопределения" российских немцев, видя в его нерешенности главную причину массовой эмиграции российских о немцев и даже их "изгнания из отчего дома' .

Политический аспект отношений российского государства к советским, а впоследствии и российским немцам в новейший период истории, получил комплексное осмысление в работах таких авторов, как Т.С. Иларионова, В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева, A.A. Герман, И.Р. Плеве и др.9 В центре внимания оказались основные этапы эволюции политической истории немцев на территории СССР и России. Основной акцент авторами делается на исследование общественных движений немцев за политическую автономию. Комплексный характер работ не позволил выйти на проблемный уровень понимания содержания процессов самоорганизации российских немцев, как ключевого направления деятельности основных национально-культурных и общественных объединений.

Восполнить указанный пробел призваны специальные исследования, посвященные ключевым аспектам российской государственной национальной политики и политике Германии в отношении российских немцев в рассматриваемый период. Особый интерес для нашей темы представляют работы, освещающие деятельность Межправительственной Российско-Германской Комиссии, в том числе проект "Брайтенарбайт", а также материалы парламентских слушаний по этому вопросу в Государственной Думе РФ10.

8 История российских немцев в документах (1763-1992 гг.) / Сост. Ауман В.А., Чеботарева В.Г.-М., 1993.-С.447 и др.

9 Герман A.A., Илларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России: Учебное пособие. — М.: Изд-во «МСНК-пресс», 2005; История российских немцев в документах (1763-1992 гг.) / Сост. Ауман В.А., Чеботарева В.Г. - М., 1993 и др.

10 Аудеман Х.Ю. Проект «Брайтенарбайт» во благо российским немцам и их соотечестви-никам // Немцы и Сибирь: История. Современность: Материалы Междунар. науч. конф., 18-22 сент. 1999 г. - Улан-Удэ, 1999. - С. 104-106; Ауман В.А. Объективные и субъективные причины современного положения российских немцев // Российские немцы и 7

Заметное место в литературе 90-х гг. занимают работы, посвященные специально сибирским немцам и перспективам их сохранения и развития в связи с массовой эмиграцией в Германию. Исследования И.В. Лоткина, H.A. Томилова и ряда других авторов оценивают содержание и направленность региональной политики в отношении немецкого населения11.

Отдельной проблемой современной историографии выступает процесс создания и деятельности немецких национальных общественно-политических движений. Этой проблеме посвящены работы В.А. Бауэра, Т.С. Ила-12 рионовой и др. . Впервые в обобщенном виде история национального движения российских немцев в конце 80 - начале 90-х годов XX в. была

1 7 представлена в работе «Российские немцы: право на надежду» , где впервые на основе широкого комплекса источников раскрываются процессы самоорганизации немецкого этноса, формирования политических лозунгов борьбы за территориальную автономию, отмечаются кризисные тенденции 1990-х гг., обусловленные централизацией политической власти и ограничением прав национально-территориальных автономий на территории Российской Федерации.

Тема национального самоопределения российских немцев и восстановления немецкой государственности в составе Российской Федерации национальные меньшинства Европы: Материалы Междунар. Науч.-практ. конф. «Будущее российских немцев.» - М., 1995 — С. 28-32; Ваффеншмидт X. Активная политика мира: (О мерах Федерального правительства Германии в поддержку российских немцев) // Жизнь национальностей. - 1996. - №2. - С.3,7-8; Вормсбехер Г.Г. Российские немцы в контексте национальной политики Российской Федерации // Национальный вопрос в РФ: Поиски, иллюзии, возможности: Материалы парламент, слушаний / Гос.Дума. — М., 1998.

- С.69-71.

11 Томилов H.A., Лоткин И.В. Этнодемографические процессы в Западной Сибири в 1960 -середине 1990-х годов и региональная национальная политика // Исторический ежегодник.

- Омск, 1997; Немцы и Сибирь: История. Современность: Материалы Междунар. науч. конф., 18-22 сент. 1999 г. - Улан-Удэ, 1999.

1 О

Бауэр В.А., Иларионова Т.С. Российские немцы: право на надежду: К истории национального движения народа (1955-1993). - М., 1995. - 457 е.; Иларионова Т.С. Организация российских немцев в 90-х гг.: состояние, идеология, проблемы // Немцы России на рубеже веков: История, современное положение, перспективы: Материалы Международной науч. конф. - Оренбург, 2000. - С. 61-78.

13 Бауэр В.А., Иларионова Т.С. Российские немцы: право на надежду: К истории национального движения народа (1955-1993). - М., 1995. - 457 с. получила отражение в работах М. Ваннова, В. Дизендорфа, М.Ю. Мореха-новой и др.14 Авторы обращаются к анализу политических концепций, которые легли в основу программных установок ключевых общественных организаций российских немцев. Ключевым трудом, посвященным истории немецкого общественно-политического движения за восстановление национальной государственности в 1965-1992 гг. является второй том энциклопедического издания «История российских немцев в документах»15.

Вопросы национально-культурной и территориальной самоорганизации немецкого этноса, проживающего на территории СССР, находятся в центре внимания многочисленных научных и общественно-политических региональных исследований. В частности, подверглись обсуждению новые национально-культурные образования российских немцев в Западной Сибири. Вообще, нужно отметить, что во второй половине 90-х годов внимание исследователей явно смещается в сторону Сибири, и от идеи возрождения Республики немцев Поволжья полемика все более сосредотачивается на практике создания немецких национальных административных образований (районов). Оценка перспектив организации на территории Алтайского края и Омской области в начале 1990-х гг. немецких национальных районов приобретает принципиальное значение в условиях отсутствия возможностей получения политической автономии в составе российского государства16.

14 Ваннов М. Новые национально-культурные автономии в многонациональном Российском государстве // Немецкий этнос в Сибири: Альманах гуманитар, исслед. - Новосибирск, 2000. - Вып.2. - С. 7-11; Дизендорф В., Бауер Г. Концепция самоорганизации немцев Российской Федерации // Российские немцы и национальные меньшинства Европы: Материалы Международной научно-практ. конф. «Будущее российских немцев.». — М., 1995. - С. 179-181; Мореханова М.Ю. Проблема создания немецкой государственности // Культура и самосознание русских и немцев в Поволжье. — Саратов, 1994. - Вып.2. - С. 7679.

15 История российских немцев в документах. Общественно-политическое движение за восстановление национальной государственности (1965-1992 гг.). / Сост. В. Ауман и В.Чебо-тарева. — Т 2. - М.: «Российский экономический журнал», 1994.

16 Анашкин А.П., Мельников А.Н. Немцы на Алтае // Энциклопедия Алтайского края. -Т.2 - Барнаул, 1996. - С.243-244; Гросс А. Восстановить справедливость: Из истории немецких поселений в Сибири // Советская Сибирь. - 1989. - 12 янв. - С.З; Салохин Н.П. Политическая автономия немцев в России: диалектика противоречия этнического и регионального // Немцы Сибири: история и культура. Материалы Всероссийской научно9

Среди исследований, посвященных изучению региональных аспектов истории немецкого населения Западной Сибири необходимо особо отметить работы А.Р. Бетхер, В.И. Бруль, Л.В. Малиновского, В.И. Матиса, Д.В. Матиса, В.Н. Шайдурова, И.И. Шлейхера и др.17. Отличительной особенностью работ этих авторов является богатейший фактический материал, в подавляющем большинстве состоящий из неопубликованных источников, находящихся в региональных архивах Западной Сибири.

Таким образом, современная отечественная историография политики России в отношении немецкой этнической группы характеризуется необходимостью четкого определения основных аспектов проблемы. Остро стоит задача выявления ключевых вопросов, изучение которых представляется особенно важным для воссоздания по возможности более объективной картины содержания и направлений национальной политики государства в Западной Сибири в период новейшей истории.

Особенно настоятельной является задача изучения опыта немецких национальных образований на территории Западной Сибири - в Омской области и Алтайском крае. Остаются слабо изученными как факторы и механизмы их создания и деятельности, так и роль в решении таких вопросов национальной политики и национально-государственного строительства Российской Федерации, как сохранение языка и культуры российских немцев практической конференции. - Омск, 2002. - С. 141-147; Семенюк О.В. Восстановление национального района на Алтае в 1991 г. // Немцы Сибири: история и культура. Материалы всероссийской научно-практической конференции. — Омск, 2002. - С. 157-164.

17 Бетхер А.Р., Сигутов П.Т. Азовский немецкий национальный район. Краткий очерк по истории территории и населенных пунктов района. - Омск: ООО «Издатель-Полиграфист», 2003; Бруль В.И. Из исторического и этнического прошлого алтайских немцев // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. - М., 1996; Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири. - Топчиха, 1995. - Ч. 1-2; Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае. — Барнаул, 1995; Три эмиграции немцев из России / Из прошлого Сибири. - Вып. 3. - Новосибирск, 1999. - С. 36-43; Матис В.И. Немцы Алтая. - Барнаул, 1996; Матис Д.В. Немцы в социокультурных процессах Алтая // Положение российских немцев в России и Германии на рубеже XX - XXI вв. Международная научная конференция. - Саратов, 2002; Шайдуров В.Н. Немецкий район: опыт существования национальной автономии в условиях тоталитарного государства (1927 - 1938) // Конференция стипендиатов Фонда Генриха Белля. Рабочие материалы. - СПб., 1998. - С. 61-63; Шлейхер И. Немцы Алтая: отношение к автономии. В.: Диалог, Барнаул, 1990. — № 7. - С. 17-23.

10 как особого этноса. Нуждается в дальнейшем изучении проблема взаимодействия государственных структур и широких общественных движений, в частности, использование правовой формы территориально-административных национальных образований как элемента национальной политики.

Изучение процессов национальной самоорганизации российских немцев на территории Западной Сибири возможно только на основе комплексного подхода, сочетающего в себе теоретико-методологические и источниковедческие приемы и методы проблемного исторического исследования.

Объектом исследования является государственная политика Российской Федерации в области национальной самоорганизации российских немцев на территории Западной Сибири в конце XX - начале XXI вв.

Предметом работы выступает механизм взаимодействия государственных институтов с национально-территориальными и культурными образованиями немцев Западной Сибири в конце XX - начале XXI вв.

Цель работы заключается в раскрытии содержания государственной политики Российской Федерации в отношении национально-территориальных и культурных автономий немцев Западной Сибири в конце XX - начале XXI вв.

Основные задачи исследования:

- определить факторы формирования и этапы становления основных направлений государственной политики СССР в отношении советских немцев в 1955- 1991 гг.;

- установить характер взаимосвязи процессов национальной самоорганизации российских немцев и национальной политики России;

- показать влияние российско-германских внешнеполитических отношений на развитие немецких национальных автономий;

- раскрыть систему организации и деятельности национально-культурных автономий в Западной Сибири в 1991 - 2008 гг.;

- выявить цели и методы политико-правового регулирования деятельности немецких автономий в Западной Сибири в рассматриваемый период;

- определить значение национально-территориальных автономий российских немцев Западной Сибири в 1991 — 2008 гг. на примере национальных районов Гальбштадт в Алтайском крае и Азово в Омской области в национальной политике Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1991 -2008 гг.:

Нижняя граница обусловлена изменениями в общественно-политической и экономической жизни страны, актуализацией идеи общественной инициативы в вопросе самоидентификации представителей немецкой этнической группы Западной Сибири, а также появлением первых общественных национально-культурных объединений. Формальным основанием для начала процессов самоорганизации российских немцев стало принятие постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 апреля 1991 г. «О неотложных мерах по урегулированию проблем советских немцев на территории РСФСР»;

Верхняя граница - 2008 год - связана с изменением направления деятельности национально-культурных и национально-территориальных объединений российских немцев в условиях возникновения новой тенденции на централизацию государственного механизма, что не могло не отразиться на деятельности общественных национально-культурных объединений.

Территориальные рамки исследования включают Западную Сибирь в составе Омской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края. В пределах данных субъектов Российской Федерации расположено значительное количество немецких общественных национально-культурных и территориальных образований. Межнациональные, культурные взаимодействия в регионе в конце XX - начале XXI вв. динамично развивались и приобрели устойчивые формы. Принимая во внимание научную и социально-политическую значимость избранной проблемы, уровень её разработанности, диссертант определяет теоретико-методологическую базу исследования.

Методологической основой диссертации выступает системный подход, позволяющий дать целостную оценку процессам становления и развития национально-культурных и национально-территориальных образований немцев в Западной Сибири. В рамках системного подхода дается содержательная характеристика таких базовых понятий как «национальная политика», «самоорганизация», «национально-культурная автономия» и «национальный район».

Национальная политика России оценивается в качестве системы мер, направленных на обновление и дальнейшее эволюционное развитие национальной жизнедеятельности всех народов в рамках федеративного государства, а также на создание равноправных отношений между народами страны, формирование демократических механизмов разрешения национальных и межнациональных проблем. Термин «самоорганизация» по отношению к этническим процессам, происходящим в немецком этническом сообществе, используется в следующей интерпретации - уровень внутриэтнической сплоченности (консолидации) на основе системообразующих связей (типы и формы объединения, адаптации к окружающей среде, социализации, деятельности и т.д.). Этническая самоорганизация выступила ключевым механизмом государственной и региональной национальной политики России, явилась средством профилактики конфликтных ситуаций.

В свою очередь, национально-культурная автономия стала формой национально-культурного самоопределения граждан Российской Федерации, относящихся к определенным этническим общностям, посредством их социокультурной самоорганизации в рамках общественных объединений. Напротив, национальный район как форма национально-территориального объединения создавался в местах компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности и не имеющих своих национально-государственных образований на территории государства.

Исследование базируется на принципах историзма, в работе применены также историко-сравнительный и проблемно-хронологический методы.

Применение всех вышеуказанных методов в совокупности позволило добиться выполнения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Источниковая база. Для решения поставленных в диссертации задач, использован широкий круг источников, которые можно разделить'на следующие группы: 1) федеральные и региональные нормативно-правовые акты, определяющие направление политики России в отношении немецкого населения, в частности, регулирующие деятельность общественных объединений, национально-культурных центров и национально-территориальных образований; 2) материалы работы Межправительственной Рооссийско-Германской Комиссии (1992-2006 гг.); 3) документы местных органов власти и администрации Алтайского края и Омской области; 4) материалы делопроизводства немецких национально-культурных и территориальных образований Западной Сибири (в том числе результаты социологических опросов населения и т.д.); 5) материалы центральной и региональной периодической печати, а также изданий немецких национально-культурных объединений; 4) статистические данные.

В работе использованы материалы более тридцати архивных фондов следующих архивохранилищ: Российский Государственный Архив Новейшей истории (РГАНИ); Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственного архива Омской области (ГАОО), текущих архивов муниципальных органов, учреждений и организаций национально-культурных объединений Западной Сибири.

Основными источниками выступают нормативные акты, определяющие формальные аспекты содержания и направлений политики России в отношении немецкого населения Западной Сибири. Системным нормативно-правовым актом, заложившим основы процессов самоорганизации представителей нетитульных этносов, стал Федеральный закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 года. Среди источников данной группы также следует особо выделить президентскую федеральную целевую программу развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы, которая стала правовой основой процессов самоорганизации немецкого этноса России. Продолжением программных принципов стал проект федерального закона «О самоорганизации российских немцев», не получивший официального закрепления, но определивший перспективы эволюции национально-территориальных автономий на территории Западной Сибири.

Протоколы заседаний Межправительственной Российско-Германской Комиссии (1992 - 2006 гг.) составляют отдельную группу источников, позволяющих выяснить главные принципы регулирования межгосударственных отношений Российской Федерации и ФРГ, выявить наиболее острые проблемы национальной политики и оценить влияние внешнеполитического фактора на процессы этнической самоорганизации российских немцев.

Архивные материалы представляют собой наиболее значительный комплекс источников, в которых содержится подробная информация о создании и деятельности немецких национально-культурных автономий на территории Западной Сибири. Данные материалы интересны ещё и тем, что долгое время находились под грифом «секретно» и «совершенно секретно». Это подтверждает высокую степень достоверности источника, но, с другой стороны, краткость и официальность изложения затрудняет исследование.

В фондах Центра хранения архивного фонда Алтайского края хранятся отчёты Комитета по делам национальной политике, религии и общественных объединений. На основе данной информации сложно определить, какое точно количество немецких национально-культурных объединений существовало на территории Алтайского края в 1990 - 2000-х гг., в каких формах они осуществляли свою деятельность, существовали ли у них какие-либо проблемы. Основным комплексным источником являются протоколы заседаний, отчеты о мероприятиях, функционировании действующих и открытии новых немецких национально-культурных объединений, их программные документы, списки участников и т.п.

Вопросы организации и эволюции немецких национальных районов Гальбштадт в Алтайском крае и Азово в Омской области получили отражение в материалах Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственного архива Омской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), муниципального архива Администрации Азовского немецкого национального района Омской области. В них содержатся протоколы заседаний сельских советов народных депутатов Омской области и Алтайского края, где нашла отражение полемика в среде местного населения по различным вопросам развития немецкой территориальной автономии. В работе также использованы результаты социологического опроса жителей села Гауф Омской области, проведенного кандидатом

1 о социологических наук Ю.Л. Муравьевым . Данный вид источника представляется уникальным, поскольку отражает позицию общественности по ключевому политическому вопросу о перспективах включения территории села в состав Азовского немецкого национального района. К сожалению, эта группа источников весьма скудна, что существенно ограничивает исследовательские возможности.

В исследовании использованы также воспоминания участников общественных национально-культурных объединений российских немцев. Этот источник личного происхождения позволил выявить позиции наиболее политически активных представителей немецкого сообщества по поводу возможных перспектив развития немецких национальных районов на территории Западной Сибири. Важное значение для нашего исследования имеют воспоминания и интервью главы администрации Азовского немецкого национального района Омской области Б.Г. Рейтера — непосредственного инициатора и " участника событий начала 1990-х гг.

В диссертации использованы материалы таких периодических изданий, как «Московская немецкая газета», «Ире цайтунг», «Нойес Лебен», «Жизнь национальностей», «Омская правда», «Сибирская газета», «Алтайская прав

18 ЦХАФ АК. Ф.5. Оп. 1. Д. 352. Л. 85-91. да» и др. за период 1991-2008 гг. Материалы периодической печати, особенно местной, составляют особый вид источников, позволяющих проследить эволюцию мировоззренческих установок и представлений руководителей и участников общественных национально-культурных объединений российских немцев относительно перспектив создания политической автономии на территории Западной Сибири в течение 1990 - 2000-х годов. Кроме того, периодическая печать отражает конкретные условия, обстоятельства и детали процесса создания немецких автономий, позволяя оценить не только объективные результаты практической реализации положений действующего российского законодательства, но и субъективную реакцию населения.

В качестве дополнительного источника в диссертационном исследовании использованы материалы Интернет-сайтов ряда национально-культурных и национально-территориальных образований (в частности, администрации районов Гальбштадт Алтайского -края и Азово Омской области)19. Данный носитель информации часто называют «информационной свалкой», но в процессе социального взаимодействия немецких национально-культурных объединений ийегпе^форумы в подавляющем большинстве случаев — самый экономичный и мобильный способ общения друг с другом и с исторической родиной.

Итоги всесоюзной 1989 г. и всероссийской 2002 г. переписей населе

20 ния составляют самостоятельную группу источников, которые позволяют раскрыть динамику этнических и демографических процессов среди немцев и других национальных групп населения Западной Сибири на уровне отдельных регионов.

Таким образом, источниковая база исследования представляется вполне достаточной для раскрытия темы исследования. Комплексное их использование позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

19 http://www.rusdeutsch.ru/file/MPKKommunike.pdf

20 Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года по Омской области: Стат. сб.-Омск, 2005.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое конкретно-историческое исследование, в котором раскрываются основные направления политики России в отношении немецкого населения Западной Сибири и ее влияния на формирование механизмов национальной самоорганизации немцев на протяжении 1991 - 2008 гг.

В работе были выявлены способы функционирования, формы и методы деятельности как федеральных, так и региональных органов государственной власти по созданию национально-культурных и национально-территориальных автономий российских немцев, механизмов их взаимодействия с политическими институтами.

Анализ российской государственной политики в отношении немецких национальных районов в Алтайском крае и Омской области, ее динамики и периодизации, а также деятельности самих немецких национально-культурных образований в Сибири, позволил выявить и охарактеризовать основные черты политико-правового механизма регулирования такого рода автономий в указанный период и перспективы их дальнейшего развития и использования в качестве особой формы национально-государственного строительства.

Практическая значимость работы определяется современным состоянием национальной политики в Российской Федерации, усложнением процессов этнической самоорганизации, предопределяющих возможность возникновения социальных и этнополитических конфликтов. Принимая во внимание исключительную сложность межнациональных и национально-культурных отношений, материалы диссертации могут быть использованы при разработке конкретных программ в области национально-культурной политики региона. Возможно применение материалов данного исследования в учебном процессе, в качестве иллюстративного материала для лекционных курсов, например: «История Сибири», «Новейшая политическая история Сибири», «История государственного управления Сибири» и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Политика советского государства в отношении немцев, проживающих на территории СССР, в течение конца 50 - начала 90-х гг. XX в. выступала составной частью национальной политики, направленной на унификацию многонационального населения. Процесс становления национального движения советских немцев за их полную реабилитацию и восстановление государственной автономии в 1982 - 1991 гг. стал результатом целого комплекса социально-политических и социокультурных процессов, вызванных либерально-демократическими реформами периода перестройки.

- Отсутствие идейного единства в рядах участников общественных организаций российских немцев привело к возникновению непреодолимых внутриорганизационных противоречий и способствовало ослаблению их самоорганизационного потенциала.

- Национальная политика Российской Федерации в отношении немецкого населения отличалась разнонаправленностью с точки зрения целевых установок и используемых механизмов. Если до начала 1990-х гг. политика российского государства была направлена на расширение самостоятельности и суверенитета наций, в том числе и российских немцев, то уже в 1991 г. процессы национальной самоорганизации немецкого населения стали все более ограничиваться разнообразными формами этнокультурных автономий в пределах определенной территории.

- Действенным механизмом поддержания процессов самоорганизации немецкого населения стала деятельность Межправительственной Российско-Германской Комиссии (МРГК), которая выступила координационным центром и механизмом реализации совместных мероприятий РФ и ФРГ по сдерживанию эмиграции за счет финансовой и организационной поддержки немцев России в области капитального строительства, обустройства мест их компактного проживания, развития культуры, образования, сохранения языка и т.д.

- В конце XX - начале XXI вв. в условиях укрепления унитаристских тенденций национальная политика России изменяет ключевые приоритеты. Начинается процесс политико-правового ограничения деятельности немецких территориальных и национально-культурных автономий. Его результатом стало замедление в 2000-е годы процессов этнической самоорганизации и консолидации российских немцев.

- Немецкая национально-культурная автономия на территории Западной Сибири явилась закономерным итогом реализации национальной политики российского государства. Она стала основным средством национально-культурного самоопределения граждан Российской Федерации, относящих себя к немецкой этнической общности, на основе добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения своей самобытности, языка, образования и национальной культуры. На протяжении 1990-х годов в Западной Сибири на местном уровне власти активно создаются немецкие национально-культурные автономии.

- Создание в начале 1990-х годов немецких национальных районов в составе Омской области и Алтайского края соответствовало государственной национальной политике, направленной на поиск оптимальных форм самоопределения компактно проживающих этносов, подобных российским немцам. Изменение направления государственной политики России на рубеже XX — XXI вв. выдвинуло на первый план проблему жизнеспособности национальных районов как формы этнического самоопределения. Слабыми местами политико-правового регулирования деятельности немецких автономий выступают неопределенность правового статуса национального района, отсутствие стабильных источников финансирования, незакрепленность правовых гарантий интересов районов в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления.

- Национальные районы как особые этноадминистративные образования выступили в качестве промежуточного звена, регулирующего миграционные потоки немцев из Российской Федерации и республик бывшего СССР в

Германию. Относительно незначительная и быстро сокращающаяся доля немцев в составе населения национальных районов, сокращение финансовой поддержки со стороны Германии, разрушение единства немецкого общественного движения привели к серьезным противоречиям между интересами государства и общественности, разрешение которых становится возможным только при условии кардинального изменения стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», получили одобрение представителей научного сообщества на 2-х международных научных конференциях (Омск, 2008; Барнаул, 2009) и 2-х всероссийских конференциях (Новосибирск, 2007; Томск, 2008).

Основные положения диссертации также отражены в 5 публикациях автора.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-территориальные и культурные образования немцев Западной Сибири как объект политики Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многонациональный характер Российской Федерации обусловил разнообразие направлений национальной политики, системным выражением которых стала Концепция государственной национальной политики 1996 г. Процессы самоорганизации этнических общностей, компактно проживающих на территории страны, в условиях демократического режима и политического плюрализма приобрели всеобщий характер, определяя содержание государственной политики. Немецкий этнос на протяжении всей истории советской и российской государственности выступал неотъемлемой частью ее национальной стратегии, являлся своеобразным «барометром» при оценке перспектив и последствий всех осуществляемых в стране национально-политических решений.

Государственная политика в отношении немцев, проживающих на территории СССР на протяжении 1950 - начала 1980-х гг. отличалась сознательным отказом от признания «немецкого вопроса» в качестве неотъемлемой части национальной политики советского государства. Предпринятые шаги по частичной (ограниченной) реабилитации немцев не разрешили ключевого вопроса о перспективах национально-территориального самоопределения этноса на территориях его компактного проживания, обострив социальные противоречия среди немецкого населения.

Процессы самоорганизации советских немцев в форме общественных организаций и движений, выдвигающих требования о реабилитации и восстановлении национальной государственности, стали результатом целого комплекса социально-политических и социокультурных процессов, происходивших в советском государстве в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Однако, наличие принципиальных различий во взглядах руководителей немецких организаций не способствовало их консолидации в общесоюзном и республиканском масштабах, ослабляя самоорганизационный потенциал советских немцев и предоставляя политическому руководству возможность использовать его для решения собственных внутри и внешнеполитических целей.

Политика Российской Федерации в отношении национально-территориальных и культурных автономий российских немцев в последней четверти XX - начале XXI вв. отличалась узконаправленным характером, ориентируясь преимущественно на решение общегосударственных задач, а отнюдь не на удовлетворение потребностей немецкого сообщества. Существенно при этом, что и общественные структуры российских немцев на всех уровнях властной вертикали оказались встроены в единый государственный механизм и лишены необходимой самостоятельности. В сочетании с нерешенностью основных проблем социально-экономического и этнокультурного развития российских немцев это вело к замедлению процессов их этнической самоорганизации, а наличие противоречий во взглядах руководителей немецких организаций позволяло политическому руководству страны использовать их для решения собственных внутри- и внешнеполитических целей.

Существенную роль в процессах самоорганизации немецкого этноса играли внешнеполитические факторы, а именно — советско-германские отношения на высшем уровне, которые к 1987 году перешли в активную фазу. Сотрудничество СССР, а затем и Российской Федерации с Германией было направлено преимущественно на расширение возможностей выезда российских немцев на историческую родину и улучшение условий жизни немцев, связывающих свою судьбу с Россией. Российско-германские отношения на высшем уровне государственной власти на протяжении 1990 - 2000-х годов оказывали значительное влияние на развитие немецких национальных автономий. Основным инструментом, координирующим реализацию совместных мероприятий РФ и ФРГ по поддержке немцев России в различных областях жизнедеятельности выступала Межправительственная Российско-Германская Комиссия (МРГК).

Федеративный характер российской государственности обуславливает необходимость выработки последовательной четкой политики по отношению к этносам, находящимся на стадии самоорганизации, тем более, если речь идет о компактно проживающих народах. При отсутствии условий для территориальной самоорганизации российские немцы были вынуждены прибегать к иным формам национального самовыражения. Наиболее эффективной формой реализации данной потребности явилась национально-культурная автономия, как экстерриториальная форма национальной самоорганизации. В конце XX — начале XXI вв. на территории Западной Сибири на местном уровне власти создаются и поддерживаются различные формы национально-культурной автономии немцев.

Для сглаживания внутригосударственной российско-немецкой напряженности в начале 1990-х годов на отдельных территориях Западной Сибири были созданы немецкие национальные районы, обладающие отдельными признаками национально-территориальной автономии. Они были призваны стать очагами экономического и культурного развития немецкой диаспоры. Но разрешить проблему восстановления политической автономии национальные районы оказались явно не в состоянии. По ряду признаков эти этно-административные образования выступили в качестве промежуточного звена миграционных процессов переселения немцев из Российской Федерации и республик бывшего СССР в Германию.

Создание в 1991 году немецких национальных районов на Алтае и в Омской области позволило до некоторой степени разрешить противоречия между различными вариантами национального самоопределения российских немцев. Четкая правительственная установка на развитие различных форм национально-культурных автономий этносов, проживающих на территории Российской Федерации, обусловила выбор такого промежуточного варианта, как национальный район, обладающего некоторыми элементами территориальной автономии, но встроенного в единое административно-территориальное устройство региона. Локализованность немецкого этноса территорией национального района значительно ограничивала процессы самоорганизации, сконцентрировав сообщество на решении социально-экономических и социокультурных вопросов жизнедеятельности.

В период массового выезда российских немцев в Германию, переезда немцев из республик Средней Азии в РФ, активизации усилий, направленных на восстановление Республики немцев Поволжья, образование национальных немецких районов представлялось российскому политическому руководству конкретным и быстрым способом решения проблем сохранения российских немцев как этноса.

Политика Российской Федерации в вопросе регулирования образования и функционирования немецких национально-территориальных автономий в Западной Сибири в конце XX — начале XXI вв. соответствовала цели государственной национальной политики — поиску эффективных и безопасных (с точки зрения государственной целостности) форм самоопределения компактно проживающих этносов. Она ориентировалась преимущественно на решение текущих задач, игнорируя принципы стратегического планирования, которые составляют принципиальную основу национальной государственной политики, определяя статус России в международном сообществе. Только при условии долгосрочного планирования, возможно, разрешить проблемы национального самоопределения немецкого этноса, перехода процессов самоорганизации на новый, более высокий уровень развития этнической общности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-территориальные и культурные образования немцев Западной Сибири как объект политики Российской Федерации в конце XX - начале XXI вв."

На правах рукописи

Арент Ирина Владимировна

003489401

НАЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ НЕМЦЕВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТИКИ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI вв.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 ДЕК 2033

Омск 2009

003489401

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

Волох Олег Владимирович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Новиков Сергей Валентинович

кандидат исторических наук, доцент Величко Светлана Анатольевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Алтайская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится 23 декабря 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 177 04 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 07 00 02 - Отечественная история при Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г Омск, ул Партизанская, 4, ауд 319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г Омск, Набережная Тухачевского, 14, библиографический отдел)

Автореферат разослан «_» ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

ТА Сабурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Проблема национального самоопределения народов России на современном этапе актуализируется в условиях постоянного обострения межнациональных и внутринациональных противоречий Они связаны с ростом значения культурной идентификации общества, отдельных социально-культурных групп и каждой личности в условиях структурных преобразований экономики, общественных отношений и культуры Современная политическая практика нуждается во всестороннем осмыслении исторического опыта России, направленного на координацию отношений между представителями различных этноконфессиональных групп, на формирование атмосферы толерантности и согласия в обществе

Системное изучение и использование принципов государственной политики в отношении немецких этнических групп, проживающих на территории СССР, а затем и Российской Федерации, представляется необходимым как в научном, так и в политическом плане Для многонациональной России в конце

XX века национально-территориальные и национально-культурные автономии стали важным инструментом деполитизации этничности российских немцев, возрождения качеств и компонентов национальной культуры, совершенствования межэтнических отношений на принципиально новой основе В условиях возрастания противоречий между федералистскими и унитаристскими тенденциями в начале XXI века актуализируется проблема поиска эффективных механизмов взаимодействия государственного и общественного интересов

Исследование основных направлений государственной политики в отношении немцев, проживающих на отдельной территории - Западной Сибири, представляется важной научно-практической задачей В условиях последовательных преобразований политического и административно-территориального устройства страны, постепенного возрастания роли и влияния различных гражданских институтов во внутриполитической жизни немецкая автономия выступает в качестве одного из значимых механизмов решения этнокультурных задач на уровне отдельного региона и возвышения созидательной направленности социальной активности членов общества на демократической основе Актуальность проблематики определяется также и важностью выяснения места и роли региональных моделей национально-культурной и территориальной автономии немецкого этноса в общегосударственной национальной политике

Степень изученности темы Проблема этнокультурного и этнополитичес-кого самоопределения немцев вновь актуализировалась на постсоветском этапе развития российской государственности В то же время в конце XX - начале

XXI вв в отечественной историографии начался новый этап в изучении истории и культуры российских немцев Это связано с серьезными качественными изменениями в методологии, с расширением и обновлением источниковой базы исследований В результате чего появились возможности для разработки и анализа важнейших проблем в российской историографии и сохранения преемственности научных традиций

Проблемы становления и эволюции этнического самосознания отдельных народов России подвергаются системному осмыслению и анализу в исследова-

ниях, посвященных национальной политике государства, реализации ключевых ее принципов и направлений. Одной из первых коллективных работ, раскрывающих современные теоретические взгляды на проблемы реформирования эт-нополитики в новейшей России стала монография «Национальная политика России история и современность»1 Авторы проанализировали противоречия, присущие национально-государственному строительству как основному способу решения этнокультурных задач в советский период, акцентировав внимание на необходимости приоритетного развития собственно культурного содержания национальных проблем

Роль и значение национального фактора в становлении национальной доктрины Российской Федерации подчеркивали в своих исследованиях С А Арутюнов, Р Г Абдулатипов, В А Тишков, М Н Губогло и др2 Наиболее эффективным средством сохранения государственной целостности они полагали развитие и расширение прав национально-культурных автономий, ликвидацию иерархии национально-государственных образований и расширение их суверенитета и др3 Вопросы трансформации федеративной государственности, межнациональных отношений и этнокультурного развития РФ занимают определенное место в диссертационных исследованиях, главным образом, политологической, философско-социологической направленности4

Анализ исследований, посвященных оценке содержания национальной политики Российской Федерации в 1991-2008 гг, свидетельствует о наличии достаточно полемичных суждений относительно содержания и форм этнополи-тического механизма государственного регулирования

Политический аспект отношений российского государства к советским, а впоследствии и российским, немцам в новейший период истории получил комплексное осмысление в работах таких авторов как Т С Иларионова, В А Ау-ман, В Г Чеботарева, А А Герман, И Р Плеве и др 5 В центре внимания оказались этапы политической истории немцев на территории СССР и России Основной акцент авторами делается на исследование общественных движений немцев за политическую автономию Комплексный характер работ не позволил выйти на проблемный уровень понимания содержания процессов самоорганизации российских немцев, как ключевого направления деятельности основных национально-культурных и общественных объединений

1 Национальная политика России история и современность - М Наука, 1997

2 Абдулатипов Р Г Власть и совесть Политики, люди и народы в лабиринтах времени - М , 1994, Арутюнов С А Народы и культуры Развитие и взаимодействие - М, 1989, Тишков В А Союз до и после пяти лет перестройки // Национальные процессы в СССР - М, 1997 - С 69-73, Тишков В А Этнология и политика - М, 2001 и др

3 Тишков В А Союз до и после пяти лет - С 80-82

4 Зорин В Ю Государственная политика в России историко-политологический анализ Автореф дисс докт полит наук - М., 2003, Кулешова ГП Рочь этнокулыуры в развитии наций и национальных отношений Автореф дис канд социол наук - Саранск, ! 995, Шатаева О В Государственная политика России в области национальных и межнациональных отношений в 1985-1999 гг Автореф дисс канд ист наук - М, 2008 и др

3 Герман А А, Илларионова Т С , Плеве И Р История немцев России Учебное пособие - М МСНК-пресс, 2005, История российских немцев в документах (1763-1992 гг) / Сост В А Ауман, В Г Чеботарева - М , 1993 и др

Восполнить указанный пробел призваны специальные исследования, посвященные ключевым аспектам российской государственной национальной политики и политике Германии в отношении российских немцев в рассматриваемый период Работы X Ю Аудемана, X. Ваффеншмидта, Г Г Вормсбехера, И В Лоткина, Н А Томилова и др оценивают содержание и направленность региональной политики в отношении немецкого населения6

Отдельный аспект современной историографии - процесс создания и деятельности немецких национальных общественно-политических движений Этой проблеме посвящены работы В А Бауэра, Т С Иларионовой и др 7 Впервые в обобщенном виде история национального движения российских немцев в конце 80-х-начале 90-х годов XX в была представлена в работе «Российские немцы право на надежду» В ней подробно на основе широкого комплекса источников раскрываются процессы самоорганизации немецкого этноса, формирования политических лозунгов борьбы за территориальную автономию, кризисные тенденции 1990-х гг , обусловленные централизацией политической власти и ограничением прав национально-территориальных автономий на территории Российской Федерации

Можно выделить научные труды, посвященные проблемам национального самоопределения и восстановления немецкой государственности Этот вопрос освещается в работах М Ваннова, В Дизендорфа, М Ю Морехановой и др 8 Авторы обращаются к анализу политических концепций, которые легли в основу программных установок ключевых общественных организаций российских немцев Главным трудом, посвященным истории общественно-политического движения за восстановление национальной государственности в 1965-1992 гг,

6 Аудеман X Ю Проект «Брайтенарбайт» во благо российским немцам и их соотечествиникам // Немцы и Сибирь История Современность Материалы Междунар науч конф, 18-22 сент 1999 г -Улан-Удэ, 1999 - С 104-106, Ауман В А Объективные и субъективные причины современного положения российских немцев // Российские немцы и национальные меньшинства Европы Материалы Междунар науч-практ конф «Будущее российских немцев » - М, 1995 - С 28-32, Ваффен-шмидтХ Активная политика мира (О мерах Федерального правительства Германии в поддержку российских немцев)//Жизнь национальностей - 1996 - Кг 2 -С 3,7-8, Вормсбехер Г Г Российские немцы в контексте национальной политики Российской Федерации // Национальный вопрос в РФ Поиски, иллюзии, возможности Материалы парламент слушаний/Гос Дума -М, 1998 -С 69-71, Томилов Н А, Лоткин И В Эгаодемографические процессы в Западной Сибири в 1960-е - середине 1990-х годов и региональная национальная политика// Исторический ежегодник -Омск, 1997 -С 139-152

7 Бауэр В А , Иларионова Т С Российские немцы право на надежду К истории национального движения народа (1955-1993) -М, 1995 - 457 с , Иларионова ТС Организация российских немцев в 90-х гг состояние, идеология, проблемы // Немцы России на рубеже веков История, современное положение, перспективы Материалы Междунар науч конф - Оренбург, 2000 — С 61-78

8 Ваннов М Новые национально-культурные автономии в многонациональном'Российском государстве // Немецкий этнос в Сибири Альманах гуманитар исслед - Новосибирск, 2000 - Вып2 - С 7-11, Дизендорф В, Бауер Г Концепция самоорганизации немцев Российской Федерации // Российские немцы и национальные меньшинства Европы Материалы Междунар науч -практ конф «Будущее российских немцев »-М, 1995 - С 179-181, Мореханова МЮ Проблема создания немецкой государственности // Культура и самосознание русских и немцев в Поволжье - Саратов, 1994 -Вып 2-С 76-79

является второй том энциклопедического издания «История российских немцев в документах»9

Вопросы национально-культурной и территориальной самоорганизации немецкого этноса, проживавшего на территории СССР, находятся в центре внимания многочисленных научных и общественно-политических региональных исследований Оценка перспектив организации на территории Алтайского края и Омской области немецких национальных районов в начале 1990-х гг приобретает принципиальное значение в условиях отсутствия возможностей получения политической автономии в составе российского государства 10 Среди исследователей, занимающихся изучением региональных аспектов истории немецкого населения Западной Сибири необходимо отметить работы А Р Бетхер, В И Бруль, Л В Малиновского, В И Матиса, Д В Матиса, В Н Шайдурова, ИИ Шлейхера и др " Отличительной особенностью работ является богатейший источниковый материал, привлеченный авторами, в подавляющем большинстве состоящий из неопубликованных архивных материалов, находящихся в региональных архивах Западной Сибири

Таким образом, современная отечественная историография политики России в отношении немецкой этнической группы направлена на обоснование ее ключевых принципов и механизмов, посредством привлечения широкого круга источников и концептуальных подходов Изучение проблем становления и развития процессов национальной самоорганизации российских немцев на территории Западной Сибири в 1991 - 2008 гг возможно только на основе комплексного подхода, сочетающего в себе теоретико-методологические и источниковедческие приемы и методы проблемного исторического исследования

Объектом исследования является государственная политика Российской Федерации в области национальной самоорганизации российских немцев на территории Западной Сибири в конце XX - начале XXI вв

9 История российских немцев в документах Общественно-политическое движение за восстановление национальной государственности (1965-1992 гг) / Сост В Ауман и В Чеботарева -М «Российский экономический журнал», 1994 -Т2

10 Анашкин А П, Мельников А Н Немцы на Алтае // Энциклопедия Алтайского края - Барнаул, 1996 - Т 2-С 243-244, Гросс А Восстановить справедливость Из истории проб темы немецких поселений в Сибири//Советская Сибирь - 1989 - 12янв - С З.СалохинНП Политическая автоЕюмия немцев в России диалектика противоречия этнического и регионального // Немцы Сибири история и культура Материалы всероссийской научно-практической конференции Омск, 2002 - С 141-147, Семенюк О В Восстановление национального района на Алтае в 1991 г // Немцы Сибири история и культура Материалы всероссийской научно-практической конференции Омск, 2002 - С 157-164

11 Бетхер АР, Сигутов ПТ Азовский немецкий национальный район Краткий очерк по истории территории и населенных пунктов района - Омск Издатель-Полиграфист, 2003, Бруль В И Из исторического и этнического прошлого алтайских немцев // Российские немцы Проблемы истории, языка и современного положения - М, 1996, Бруль В И Немцы в Западной Сибири — Топчиха, 1995 -Ч 1-2, Малиновский Л В Немцы в России и на Алтае - Барнаул, 1995, Три эмиграции немцев из России // Из прошлого Сибири -Вып 3 - Новосибирск, 1999 - С 36-43, Матис В И Немцы Алтая -Барнаул, 1996, Матис ДВ Немцы в социокультурных процессах Алтая // Положение российских немцев в России и Германии на рубеже ХХ-ХХ1 вв Международная научная конференция - Саратов, 2002, Шайдуров В Н Немецкий район опыт существования национальной автономии в условиях тоталитарного государства (1927-1938) // Конференция стипендиатов Фонда Генриха Белля Рабочие материалы - СПб, 1998 - С 61-63, Шлейхер И Немцы Алтая отношение к автономии В Диалог, Барнаул, 1990 -№7 - С 17-23

Предметом работы выступает механизм взаимодействия государственных институтов с национально-территориальными и культурными образованиями немцев Западной Сибири в конце XX - начале XXI вв

Цель работы заключается в раскрытии содержания государственной политики Российской Федерации в отношении национально-территориальных и культурных автономий немцев Западной Сибири в конце XX — начале XXI вв

Основные задачи исследования

- определить факторы формирования и этапы становления основных направлений государственной политики СССР в отношении советских немцев в 1955-1991 гг,

- установить характер взаимосвязи процесса национальной самоорганизации российских немцев и национальной политики России,

- показать влияние российско-германских внешнеполитических отношений на развитие немецких национальных автономий,

- раскрыть систему организации и деятельности национально-культурных автономий в Западной Сибири в 1991-2008 гг,

- выявить цети и методы политико-правового регулирования деятельности немецких автономий в Западной Сибири в рассматриваемый период,

- определить значение национально-территориальных автономий российских немцев Западной Сибири в 1991—2008 гг. на примере национальных районов Гальбштадт в Алтайском крае и Азово в Омской области в национальной политике Российской Федерации

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1991-2008 гг

- Нижняя граница обусловлена изменениями в общественно-политической и экономической жизни страны, актуализацией идеи общественной инициативы в вопросе самоидентификации представителей немецкой этнической группы Западной Сибири, а также появлением первых общественных национально-культурных объединений Формальным основанием для начала процессов самоорганизации представителей российских немцев стало принятие постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 апреля 1991 г «О неотложных мерах по урегулированию проблем советских немцев на территории РСФСР»

- Верхняя граница - 2008 год - связана с изменением направления деятельности национально-культурных и национально-территориальных объединений российских немцев в условиях возникновения новой тенденции на централизацию государственного механизма, которые не могли не отразиться на деятельности общественных национально-культурных объединений

Территориальные рамки охватывают Западную Сибирь в составе Омской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края В пределах данных субъектов расположено значительное количество немецких общественных национально-культурных и территориальных образований Межнациональные, культурные взаимодействия в регионе в конце XX - начале XXI вв динамично развивались и приобрели устойчивые формы Принимая во внимание научную и социально-политическую значимость избранной проблемы,

уровень ее разработанности, диссертант определяет теоретико-методологическую базу исследования

Методологической основой диссертации выступает системный подход, позволяющий дать целостную оценку процессам становления и развития национально-культурных и национально-территориальных образований немцев в Западной Сибири В рамках системного подхода дается содержательная характеристика таких базовых понятий, как «национальная политика», «самоорганизация», «национально-культурная автономия» и «национальный район»

Национальная политика России оценивается в качестве системы мер, направленных на обновление и дальнейшее эволюционное развитие национальной жизнедеятельности всех народов в рамках федеративного государства, а также на создание равноправных отношений между народами страны, формирование демократических механизмов разрешения национальных и межнациональных проблем Термин «самоорганизация» по отношению к этническим процессам, происходящим в немецком этническом сообществе, используется в следующей интерпретации - уровень внутриэтнической сплоченности (консолидации) на основе системообразующих связей (типы и формы объединения, адаптации к окружающей среде, социализации, деятельности и т д ) Этническая самоорганизация выступила ключевым механизмом государственной и региональной национальной политики России, явилась средством профилактики конфликтных ситуаций

В свою очередь, национально-культурная автономия стала формой национально-культурного самоопределения граждан Российской Федерации, относящихся к определенным этническим общностям, посредством их социокультурной самоорганизации в рамках общественных объединений Напротив, национальный район, как форма национально-территориального объединения этнических общностей, создавался в местах компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности и не имеющих своих национально-государственных образований на территории государства

Исследование базируется на принципах историзма, которые раскрывают причинно-следственные связи в процессе развития с учетом сформировавшихся условий и факторов

В работе применены также историко-сравнительный, историко-генетический и проблемно-хронологический методы

Применение всех вышеуказанных методов в совокупности позволило добиться выполнения поставленных в диссертационном исследовании задач

Источниковая база. Для решения обозначенных задач рассматривался широкий круг источников, которые подразделяются на следующие группы 1) федеральные и региональные нормативно-правовые акты, определяющие направление политики России в отношении немецкого населения, регулирующие деятельность общественных объединений, национально-культурных центров и автономий, 2) делопроизводственные материалы немецких национально-культурных и территориальных автономий Западной Сибири, 3) материалы центральной, региональной периодической печати, а также изданий националь-

но-культурных объединений, 4) статистические данные, 5) результаты социологических опросов

В работе использован материал более тридцати архивных фондов, четырех архивов Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственного архива Омской области (ГАОО), Муниципального архива Администрации Азовского немецкого национального района Омской области (МА АНРОО)

Ключевым источником выступают нормативные акты, определяющие формальные аспекты содержания и направлений политики России в отношении немецкого населения Западной Сибири Системным нормативно-правовым актом, заложившим основы процессов самоорганизации среди представителей нетитульных этносов, стал Федеральный закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 года Среди источников данной группы также следует особо выделить президентскую федеральную целевую программу развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы, которая стала правовой основой процессов самоорганизации среди немецкого этноса России Продолжением программных принципов стал проект федерального закона «О самоорганизации российских немцев», не получивший официального закрепления, но определивший перспективы эволюции национально-территориальных автономий на территории Западной Сибири

Протоколы (коммюнике) заседаний Межправительственной российско-германской комиссии (1991—2006 гг) - самостоятельный вид источников, позволяющих оценить принципы регулирования межгосударственных отношений Российской Федерации и ФРГ, выявить наиболее проблемные вопросы и оценить влияние внешнеполитического фактора на процессы этнической самоорганизации немцев

В фондах Центра хранения архивного фонда Алтайского края также хранятся отчеты Комитета по делам национальной политики, религии и общественных объединений за 1991-1998 гг12 На основе данной информации сложно предположить, какое точное количество немецких национально-культурных объединений существовало на территории Алтайского края в 1990-х - 2000-х гг, в каких формах они осуществляли свою деятельность, имелись ли у них какие-либо проблемы Основным комплексным источником являются протоколы заседаний, программы, отчеты о мероприятиях, об открытии новых, функционировании действующих немецких национально-культурных объединений - все они свидетельствуют о том, какое значение придает общество объекту изучения

Проблема организации и эволюции немецких национальных районов Гальбштадт в Алтайском крае и Азово в Омской области получила системное исследование посредством использования архивных фондов Центра хранения архивного фонда Алтайского края и Муниципального архива Администрации Азовского немецкого национального района Омской области В них содержатся протоколы заседаний сельских советов народных депутатов Омской области и

12 ЦХАФАК Ф Р-100 Оп 1 Д 30 Л 2-54

Алтайского края за 1991-1992 гг, в которых нашла отражение мировоззренческая полемика по различным вопросам развития территориальной автономии российских немцев 13

Использованы материалы таких газет и журналов как «Московская немецкая газета», «Ире цайтунг», «Нойес Лебен», «Жизнь национальностей», «Отечественная история», «Культура», «Омская правда», «Сибирская газета», «Алтайская правда» и др Материалы периодической печати составляют особый вид источников, позволяя проследить эволюцию мировоззренческих установок и представлений руководителей и участников общественных национально-культурных объединений российских немцев относительно перспектив создания политической автономии на территории Западной Сибири в период 1990-2000 гг Кроме того, периодическая печать отражает условия создания немецких национальных автономий, позволяя оценить результаты реализации положений действующего российского законодательства

В качестве дополнительного источника в диссертационном исследовании использованы материалы Интернет-сайтов национально-культурных и национально-территориальных объединений Западной Сибири (Администраций районов Гальбштадт Алтайского края и Азово Омской области) Данный носитель информации довольно часто называют «информационной свалкой», но в процессе социального взаимодействия немецких национально-культурных объединений Интернет-форумы в подавляющем большинстве случаев - это самый экономичный и мобильный способ общения друг с другом и с исторической родиной

Итоги всесоюзных переписей населения 1989 г и 2002 г - еще одна группа источников - позволили раскрыть динамику этнических процессов среди немцев Западной Сибири в пределах отдельных регионов

Самостоятельным видом источников стали результаты социологического опроса жителей села Гауф Омской области, проведенного кандидатом социологических наук Ю Л Муравьевым14 Данный вид источника представляется уникальным, поскольку отражает позицию общественности по ключевому политическому вопросу о перспективах включения территории села в состав Азовского немецкого национального района К сожалению, подобная группа источников весьма скудна, что существенно ограничивает исследовательские возможности

Источниковая база диссертационного исследования представляется достаточной для раскрытия темы Комплексное их использование позволяет решить поставленные в диссертации задачи

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое конкретно-историческое исследование, в котором раскрываются основные направления политики России в отношении немецкого населения Западной Сибири и ее влияние на формирование механизмов национальной самоорганизации немцев на протяжении 1991-2008 гг

В работе были выявлены способы функционирования, формы и методы деятельности органов государственной власти как федеральных, так и регио-

13 МА АНРОО Ф 3,5, 11, 13,15

ИЦХАФАК Ф5 Оп 1 Д 352 Л 85-91

нальных по созданию национально-культурных и национально-территориальных автономий российских немцев, механизмов их взаимодействия с политическими институтами

Анализ динамики национальной политики России в отношении немецких национальных районов в Алтайском крае и Омской области, хронологии и содержания деятельности национально-культурных автономий, позволил выявить и обосновать основные проблемы политико-правового регулирования деятельности немецких автономий в Западной Сибири в указанный период, а также обозначить перспективы их дальнейшего развития

Практическая значимость работы определяется современным состоянием национальной политики в Российской Федерации, усложнением процессов этнической самоорганизации, предопределяющих возможность возникновения социальных и этнополитических конфликтов Принимая во внимание все чаще обостряющиеся этнонациональные и национально-культурные отношения, материалы диссертации могут быть использованы в разработке программ по национально-культурной политике региона Возможно применение материалов работы в учебном процессе при разработке лекционных курсов «История Сибири», «Политическая история Сибири», «История государственного управления Сибири» и спецкурсов

Основные положения диссертации, выносимые па защиту

- Политика советского государства в отношении немцев, проживавших на территории СССР в период 50-х — начала 90-х гг XX в , являлась составной частью национальной политики, направленной на унификацию многонационального населения Появление и развитие национального движения советских немцев за восстановление автономии и полную реабилитацию в 1982-1991 гг стало результатом целого комплекса социально-политических и социокультурных процессов, вызванных либерально-демократическими реформами периода перестройки Отсутствие идейного единства представителей общественных организаций привело к возникновению непреодолимых внутриорганизационных противоречий и способствовало ослаблению самоорганизационного потенциала советских немцев

- Национальная политика Российской Федерации в отношении немецкого населения отличалась разнонаправленностью, с точки зрения целевых установок и используемых механизмов В конце 1990-х гг процессы национальной самоорганизации немецкого населения приобрели разнообразные формы культурных и территориальных автономий. Политика российского государства была направлена на расширение их самостоятельности и суверенитета в пределах определенной территории

- Действенным механизмом поддержания процессов самоорганизации среди немецкого населения стала деятельность Межправительственной российско-германской' комиссии (МРГК) Она выступила координационным механизмом в реализации совместных мероприятий РФ и ФРГ по поддержке немцев России в области капитального строительства, обустройства мест их компактного проживания, культуры, образования, истории, развития языка и т д

- В конце XX - начале XXI вв в условиях укрепления унитаристских тенденций национальная политика России изменяет ключевые приоритеты Начинается процесс сужения рамок немецких территориальных и национально-культурных автономий Его результатом стало замедление процессов этнической самоорганизации, оформившихся в 2000-е гг.

- Немецкая национально-культурная автономия на территории Западной Сибири в 1990-х гг явилась закономерным итогом реализации национальной политики российского государства Автономия стала средством национально-культурного самоопределения этноса в форме общественных объединений граждан Российской Федерации, относящих себя к немецкой этнической общности, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования и национальной культуры На протяжении 1990-х гг в Западной Сибири на местном уровне власти активно создаются немецкие национально-культурные автономии

- Создание немецких национальных районов в начале 1990-х гг в Омской области и Алтайском крае соответствовало государственной национальной политике, направленной на поиск оптимальных форм самоопределения компактно проживающих этносов Изменение направлений государственной политики на рубеже XX-XXI вв актуализирует проблему жизнеспособности национальных районов в Западной Сибири, как форм этнического самоопределения компактно проживающего народа Основными проблемами политико-правового регулирования деятельности немецких автономий выступают неопределенность правового статуса национального района, отсутствие стабильных источников финансирования, незакрепленность правовых гарантий интересов районов в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления

- Национальные районы, как особые этноадминистративные образования, выступили в качестве промежуточного звена, регулирующего миграционные потоки немцев из Российской Федерации и республик бывшего СССР Незначительный процент немецкого населения, сокращение финансовой поддержки со стороны Германии, разрушение единства немецкого общественного движения привели к серьезным противоречиям между интересами государства и общественности, разрешение которых становится возможным только при условии кардинального изменения стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», получили одобрение представителей научного сообщества на 2-х международных научных конференциях (Омск, 2008, Барнаул, 2009) и 2-х всероссийских конференциях (Новосибирск, 2007, Томск, 2008)

Положения диссертации также отражены в 5 публикациях автора

Структура работы определяется задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность, степень изученности темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки работы, методологическая основа и методы исследования, дана характеристика источников, сформулированы положения выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая значимость диссертации

Первая глава - «Государственная политика СССР и становление национального немецкого движения».

В первом параграфе «Основные направления политики советского государства в отношении немецкого паселения (1955-1991 гг.)» оценивается содержание, основные принципы и этапы национальной политики советского государства

Изменение внутриполитической ситуации в стране (смерть И В Сталина и начало периода «хрущевской оттепели»), а также формирование нового вектора внешнеполитических отношений между СССР и ФРГ в 50-х гг XX в привели к тому, что в судьбе советских немцев начался процесс реабилитации, получивший в отечественной и зарубежной историографии определение - «частичной реабилитации» по причине своей незавершенности

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1955 г с советских немцев были официально сняты обвинения в пособничестве немецким фашистам в годы Великой Отечественной войны и ограничения в их правовом положении Но основной смысл нормативного акта заключался в том, чтобы узаконить дальнейшее проживание немцев на местах их нынешнего проживания

На фоне продолжавшихся советско-германских переговоров на высшем уровне во второй половине 50-х гт XX в изменяется социокультурное положение советских немцев восстанавливается печать, радиовещание и школьное образование на немецком языке В результате переговоров удалось заключить торгово-экономическое и консульское соглашения, а также была достигнута устная договоренность в рамках программы воссоединения семей о выезде из СССР некоторых категорий немцев из числа тех, кто в предвоенные годы попал на советскую территорию или оказался на ней в ходе войны

Во второй половине 1950-х — 1960-е гг советским политическим руководством были приняты нормативные акты, определившие политико-правовое поле в регулировании жизнедеятельности немцев СССР Политика «частичной» реабилитации немцев свидетельствовала о сознательном стремлении советской власти отказаться от официального признания наличия «немецкого вопроса» как во внутриполитической, так и во внешнеполитической жизни страны Результатом предпринятых шагов стала активизация движения советских немцев за реабилитацию и восстановление территориальной автономии Однако за пределы отдельных политических пассивных акций оно не вьпсодило

Все последующие годы, вплоть до конца 1980-х гг, государственная политика советского режима была фактически нацелена на ассимиляцию немецкого населения Прямым следствием продолжавшихся гласных и негласных репрес-

сий явились нарастающая со временем утрата родного языка и культуры значительной частью российских немцев, в особенности людьми среднего возраста и молодежью, которые уже не могли получить необходимые знания в семье и общине, были лишены доступа к национальным образовательным и культурным учреждениям

Предпринятые советским политическим руководством в 1978-1979 гг шаги по созданию немецкой автономии в Казахстане свидетельствовали об отсутствии единой стратегии в вопросе определения перспектив национальной политики СССР в отношении немецкого населения Идея автономии оказалась скомпрометированной Последующие шаги были направлены на «дальнейшее усиление политико-воспитательной работы среди граждан немецкой национальности», подавления эмиграционных настроений

Второй параграф «Возрождение национального движения немцев за восстановление автономии (1982—1991)» содержит характеристику основных этапов формирования и развития немецкого национального движения, его предпосылок и последствий

В основе национального движения советских немцев, складывавшегося на протяжении 1960-1970-х гг лежали, прежде всего, ценности национально-культурного (языкового) возрождения, апеллирующего к укреплению национальной самоидентификации народа Идеология же национально-культурного возрождения советских немцев в начале 1980-х гт приобрела тенденцию к перевоплощению в более радикальные формы политической автономии

События в Казахстане 1979 г способствовали активизации действий общественных групп советских немцев В ЦК КПСС, в Верховный Совет СССР из различных регионов страны продолжали поступать письма с требованием восстановить национальную государственность на Волге, национальные административные, управленческие, культурные и хозяйственные структуры, создать все необходимые условия для утверждения национального равноправия и предотвращения эмигрантских настроений среди советских немцев В апреле, июле и октябре 1988 г в Москве побывали три немецких делегации, открыто высказывавшихся за восстановления немецкой республики в Поволжье Не добившись видимого результата, члены делегации советских немцев пошли по пути создания самостоятельной общественной организации. 28-31 марта 1989 г в Москве состоялась учредительная конференция Всесоюзного общественно-политического и культурно-просветительского общества советских немцев "Wiedergeburt" ("Возрождение"), сопредседателями которого были избраны Г Г. Гроут и Г Г. Вормсбехер

На рубеже 1989-1991 гг в местах компактного проживания советских немцев возникают региональные организации общества «Возрождение» Они начинают вести активную просветительную деятельность, устанавливать связи с органами государственной власти и местного самоуправления, формировать инфраструктуру «центров встреч» Союз немцев СССР, Фрайхайт, Балтийская лига, Землячество немцев Поволжья, Международный союз немецкой культуры и др. Общими чертами данных общественных организаций советских немцев

являлось стремление добиться реабилитации, возрождения немцев в России как равноправного этноса

Несмотря на внешнее единство идеологических установок общественных организаций советских немцев, между ними существовали принципиальные различия, которые в конечном итоге привели к расколу движения Прежде всего, организации различались по своему отношению к восстановлению государственности немцев в России Часть из них требовала немедленно вернуть автономию, упраздненную в первые дни Великой Отечественной войны, восстановить ее в форме республики Республика, по их мнению, должна была возникнуть на прежней территории - в Поволжье Однако реальностью оставалось то, что в начале 90-х годов в Саратовской и Волгоградской областях, на территории бывшей АССР НП не проживало и нескольких тысяч немцев Другие делали ставку на создание национальных районов и развитие мест компактного проживания Наконец, третьи говорили о необходимости удовлетворять потребности российских немцев в получении образования, изучении родного языка, приобщении к традициям и обычаям там, где они живут в настоящее время

Усиление автономистского движения советских немцев, а также дальнейшая эскалация эмиграционных потоков в ФРГ обусловили пересмотр политики советского руководства в отношении решения национального вопроса В ноябре 1989 г Верховный Совет СССР издал Декларацию, в которой отмечалась необходимость принятия законодательных мер, направленных на восстановление прав всех советских народов, подвергшихся гонениям в годы сталинских репрессий Насильственная депортация была осуждена как тяжелейшее преступление, противоречащее основам международного права В марте - июне 1991 г во исполнение Декларации от 14 ноября 1989 г «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» Верховный Совет СССР и Кабинет Министров СССР принимают ряд документов, направленных на отмену актов высших органов государственной власти СССР, послуживших «основой для противоправного насильственного переселения отдельных народов из мест постоянного проживания, ограничения прав граждан из числа этих народов, а также незаконной ликвидации некоторых национально-государственных образований»

Заключение советско-германского договора о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве 9 ноября 1990 г способствовало переходу общественного движения советских немцев от стадии деятельности в разрозненных общественных организациях к стадии их объединения посредством проведения всесоюзного съезда 14 марта 1991 г съезд, получивший название чрезвычайного, а позднее первого этапа 1-го съезда немцев СССР, утвердил Положение о восстановлении АССР НП и провел выборы его членов На съезде проблема воссоздания автономии советских немцев вновь оказалась в центре внимания делегатов В процессе поиска ответа на него произошел окончательный раскол между общественными организациями

В условиях раскола общественного движения немцев отделом национальной политики ЦК КПСС в начале 1991 г была предложена идея создания Ассоциации советских немцев как формы государственно-общественного объедине-

ния без территории с определенными представительскими функциями и элементами национального самоуправления Это предложение в сложившейся ситуации выглядело во многом, как попытка отвлечь движение от главной цели -политической автономии 14 мая 1991г в Москве состоялось учредительное собрание по созданию Союза немцев СССР

29-30 июня 1991 г в Москве состоялась I Конференция Союза немцев СССР Она определила главные цели и задачи Союза равноправие советских немцев с другими народами СССР, восстановление государственности, национальных районов и сельских Советов, возрождение и сохранение родного языка и национальной культуры, объединение конструктивного потенциала в движении, деловое сотрудничество со всеми силами и структурами власти, имеющими отношение к проблеме советских немцев, учет при решении соответствующих проблем интересов всех затрагиваемых сторон - государства, регионов, местного населения

Отсутствие единства взглядов представителей немецкого сообщества не способствовало его консолидации в общесоюзном и республиканском масштабах, существенно ослабляя самоорганизационный потенциал и предоставляя советскому руководству возможность использовать его для достижения собственных политических целей

Национальная политика советского государства в 1950-х - начале 1990-х гг была направлена на «частичную» реабилитацию немецкого населения посредством расширения возможностей для его национально-культурного самоопределения в пределах отдельной территории Начавшийся процесс формирования немецкого движения за национальную автономию в 1982-1991 гг свидетельствовал об отсутствии единой стратегии и направленности государственной политики в отношении «немецкого вопроса»

Вторая глава - «Формирование и развитие национально-территориальных и культурных автономий российских немцев на территории Западной Сибири в последней четверти XX - первой половине XXI вв.»

Первый параграф «Процессы национальной самоорганизации российских немцев в контексте национальной политики России» раскрывает предпосылки и основные направления деятельности общественных организаций российских немцев, принципы и условия создания немецких национально-культурных автономий в Западной Сибири

Распад СССР, начало строительства новых моделей государств на постсоветском пространстве на рубеже 80-х-90-х гг XX в актуализировали проблему выработки эффективных механизмов национальной политики в условиях активизации процессов самоидентификации и самоорганизации среди отдельных этнических сообществ

В условиях демократизации российской политической системы разрешение национальных проблем находится в политико-правовой плоскости Федеральный закон «О национально-культурной автономии» 1996 г Явился, по существу, первым федеральным законом, определившим правовые основы на-

ционально-культурной автономии в Российской Федерации и создавшим условия для взаимодействия государства и общества с целью защиты национальных интересов граждан Российской Федерации в процессе выбора ими путей и форм своего национально-культурного развития Определяющим механизмом государственной и региональной национальной политики в новых условиях допжна была стать национальная самоорганизация в рамках национально-культурной автономии как средство профилактики возникновения конфликтных ситуаций

Поиски ианбочее эффективных механизмов самоорганизации немецкого населения России в 1990-х-2000-х гг сталкивались с проблемой отсутствия официального документа, реабилитирующего российских немцев, восстанавливающего их в правах, преодолевающего последствия политических репрессий по национальному признаку и создающего правовые основы для их национального возрождения как одного из народов Российской Федерации В 2007 г депутатами Государственной Думы на публичное обсуждение был вынесен законопроект «О самоорганизации российских немцев», направленный на реализацию российскими немцами права на самоорганизацию в целях развития национально-культурных традиций и самобытности, сохранения и обогащения исторического и культурного наследия, возрождения и развития национальных народных промыслов и ремесел Согласно проекту «самоорганизация» включает в себя систему общественных объединений российских немцев в целях развития национально-культурных традиций и самобытности, сохранения и обогащения исторического и культурного наследия, возрождения и развития национальных народных промыслов и ремесел, взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления Фактически, можно говорить о стремлении государства поставить процессы самоорганизации этнических общностей под собственный контроль, включив их в сложноорганизованную национальную политику Подобный подход полностью ликвидировал идею самоорганизации как способа самостоятельного (органического) развития немецкой общности как в направлении упорядочения ее жизнедеятельности, так и, напротив, дезорганизации и разрушения

В 1997 году Правительство Российской Федерации приняло «Федеральную целевую программу развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы» Она представляла собой программу полной реабилитации российских немцев, охватывала все стороны реабилитации, в том числе, политическую, территориальную, культурную, социально-экономическую, историческую, и предусматривала возмещение немецкому народу РФ ущерба, нанесенного в результате репрессий В то же время программа явилась преимущественно программой социально-экономического и национально-культурного развития российских немцев

Целевая программа, ориентированная главным образом на немцев, компактно проживающих на определенной территории, способствовала созданию начальных условий для процессов их обустройства, сохранения и развития на-ционапьно-культурной самобытности Но возможность оценки данной программы в качестве самоорганизационного механизма, способствующего акти-

визации немецкого сообщества Российской Федерации в направлении создания различных общественных объединений, организаций, весьма ограничена

В 2006 году срок действия программы закончился, поэтому Минрегион РФ совместно с некоторыми общественными организациями российских немцев разработал концепцию новой федеральной целевой программы «Развитие социально-экономического и этнокультурного потенциала российских немцев на 2008-2012 годы» Она была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации 29 августа 2007 г № 1143-р Анализ содержания стратегической программы позволяет сделать следующие выводы Во-первых, она сознательно отказывается от постановки проблемы политической реабилитации российских немцев как народа, следуя общим положениям Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» 1991 г Во-вторых, в программе практически не выделен национальный аспект проблемы российских немцев, он занимает лишь третьестепенное место, главные же акценты расставлены на социально-экономических аспектах, не имеющих в проблеме российских немцев выраженного национального характера В-третьих, отсутствует анализ современного положения российских немцев, действительных причин их выезда и огромного ущерба от него - экономического, политического, демографического, что делает необходимым в интересах страны решить, наконец, эту проблему. В-четвертых, программа написана без учета специфики национальной проблемы российских немцев, без знания конкретики их реальной жизни, их нужд, чаяний и надежд, а также без внимательного рассмотрения интересов государства в этой проблеме

Отсутствие необходимого для развития этнического сообщества российских немцев (как в местах компактного, так и дисперсного проживания) самоорганизационного потенциала позволяет оценивать национальную политику как достаточно ограниченную и направленную, преимущественно, на решение общегосударственных задач, а не на удовлетворение общественных потребностей Программное обеспечение национальной политики обострило существующие противоречия между сообществами российских немцев, привело к приоритетному решению социально-экономических и культурных проблем в ущерб процессам национальной идентичности, как необходимому условию процессов этнической самоорганизации

Второй параграф «Роль российско-германских внешнеполитических отношений в развитии немецких национальных автономий» посвящен анализу деятельности Межправительственной российско-германской комиссии (МРГК)

Одним из основных инструментов политики правительств РФ и ФРГ в отношении российских немцев стала созданная на основе Совместного российско-германского заявления от 21 ноября 1991 г Межправительственная российско-германская комиссия (МРГК) Ее создание было продиктовано не столько политическими, сколько экономическими соображениями правительство ФРГ, ассигнуя значительные средства для национальной и социально-экономической реабилитации немцев России, хотело знать, на какие цели и в какие регионы

они пойдут Для этого был необходим официально признанный орган, способный принимать решения, обязательные для исполнительных органов власти

Фактически, МРГК явилась в 1990-х -2000-х гг основным механизмом, координирующим реализацию совместных мероприятий РФ и ФРГ по поддержке немцев России как в области капитального строительства и обустройства мест их компактно го проживания, так и в области культуры, образования, истории, развития языка Деятельность комиссии служит дополнительным фактором, стимулирующим процессы самоорганизации среди немецкого населения

Третья глава — «Особенности политического регулирования деятельности национальных автономий российских немцев Западной Сибири (1991-2008 гг.)»

Первый параграф — «Содержание политико-правового регулирования деятельности национальных немецких автономий Западной Сибири (1991-2008 гг.)».

Нерешенность проблемы территориального самоопределения немецкого населения наиболее четко обозначилась на территориях компактного их проживания - Алтайский край, Омская область и др В начале 1990-х гт на региональном уровне власти оформилось четыре варианта немецкой автономии автономная республика, автономная область («земля»), автономный округ и национальный район

Национальный район выступил в качестве компромиссного варианта разрешения проблемы самосохранения немецкого этноса Как особая форма национально-территориального образования, сответствующий район мог создаваться в местах компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности и не имеющих своих национально-государственных образований на территории государства. Данный вариант разрешения проблемы политического самоопределения немецкого этноса в начале 1990-х гг был реализован на двух территориях - Алтайском крае и Омской области

Соединение территориального и национального принципов в административном делении Западной Сибири существенно усложнило национальную политику государства, поставив ряд политико-правовых проблем неопределенность правового статуса национального района, отсутствие стабильных финансовых источников и правовых гарантий сохранения суверенитета В условиях изменения национальной политики российского государства в начале XXI в и обострения противоречий внутри немецкого сообщества, национальные районы оказались не в состоянии разрешить проблемы восстановления политической автономии

Второй параграф «Особенности становления н развития национального района Гальбштадт в Алтайском крае» посвящен изучению процессов создания автономного немецкого района на территории Алтайского края в местах компактного проживания немецкого населения на протяжении 1989-1991 гг. Опыт Алтайского края в области создания национального района, в соответствии с указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 июля 1991 г стал первым образцом организации особого локального национально-территориального образования, основанного на использовании действующей на тот момент нормативно-правовой базы

Восстановление национального района Гапьбштадт позволило разрешить противоречия между различными вариантами национального самоопределения немцев Западной Сибири Сохранение общей правительственной установки на развитие различных форм национально-культурных автономий этносов, проживающих на территории Российской Федерации, позволило остановиться на переходном варианте - национальный район, обладающий элементами территориальной автономии, но встроенный в единое административно-территориальное устройство региона Немецкая общественность неоднозначно отнеслась к предложенному варианту национального самоопределения, по причине локализованно-сти немецкого этноса территорией национального района, которая значительно ограничивала процессы самоорганизации, сконцентрировав сообщество на решении социально-экономических и социокультурных вопросов жизнедеятельности

В начале XXI в в районе отмечается устойчивая тенденция к сокращению социально-экономического и культурного потенциала территории, несмотря на принимаемые в регионе комплексные программы развития Основной причиной становится изменение общегосударственной стратегии в области решения проблем этнического самоопределения народов России

Третий параграф — «Проблемы создания и основные направления развития национального района Азово в Омской области». Возрождение проблемы самоопределения немцев Омской области приходится на начало 1990-х гг Создание немецкого национального района на Алтае в 1991 г способствовало постановке данной проблемы и в Омском Прииртышье Образование Азовского немецкого национального района в 1992 г являлось выходом из сложившейся к началу 1990-х гг ситуации, когда шанс восстановления республики в Поволжье был упущен, а эмиграция российских немцев с каждым годом увеличивалась Поэтому создание национально-территориальных образований в местах компактного проживания немецкого населения позволило бы сконцентрировать средства и усилия для конкретного и быстрого решения проблем сохранения российских немцев как этноса В отличие от Алтайского, Азовский национальный район создавался в условиях отсутствия необходимой инфраструктуры и высокого уровня социально-экономического развития

В период подготовки к проведению местного референдума существовала неоднозначность позиций как общественного мнения, так и партийного руководства по вопросу создания на территории Омской области автономного национального района Помимо отсутствия достаточной финансово-экономической базы и опасности возникновения межнациональных конфликтов на территории района, высказывались сомнения в целесообразности отказа от требований политической автономии в пределах отдельного субъекта федерации

На этапе становления Азовского немецкого национального района в 1990-х гг отмечается устойчивое социально-экономическое и социокультурное развитие территории, преимущественно, благодаря поддержке немецкого политического руководства Последующее изменение приоритетов национальной политики как Российской Федерации, так и Германии обусловило возникновение целого комплекса проблем, поставивших под сомнение возможность дальнейшего успешного развития района на условиях автономии и суверенитета

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационной работы

Государственная по читака в отношении немцев, проживающих на территории СССР на протяжении 1950-х - начала 1980-х гг отличалась сознательным отказом от признания «немецкого вопроса» в качестве неотъемлемой части национальной политики советского государства Предпринятые шаги по частичной (ограниченной) реабилитации немцев не разрешили ключевого вопроса о перспективах национально-территориального самоопределения этноса на территориях его компактного проживания, обострив социальные противоречия среди немецкого населения Процессы самоорганизации советских немцев в форме общественных организаций и движений, выдвигающих требования о реабилитации и восстановлении национальной государственности, стали результатом целого ко.мплекса социально-политических и социокультурных процессов, происходящих в советском государстве в 1980-Х-1991 гг Наличие принципиальных противоречий во взглядах руководителей немецких организаций не способствовало их консолидации в общесоюзном и республиканском масштабах, ослабляя самоорганизационный потенциал советских немцев и предоставляя политическому руководству страны возможность использовать его для решения собственных внутри и внешнеполитических целей

Политика Российской Федерации в отношении национально-территориальных и культурных автономий российских немцев в последней четверти XX - первой половине XXI вв отличалась ограниченным и узконаправленным характером, ориентируясь преимущественно, на решение общегосударственных задач, а не на удовлетворение потребностей немецкого сообщества Решение проблем социально-экономического и этнокультурного развития российских немцев привело к замедлению процессов этнической самоорганизации, но способствовало сокращению эмиграционных потоков в Германию Общественные структуры российских немцев на всех уровнях властной вертикали оказались встроены в единый государственный механизм и лишены необходимой самостоятельности

Российско-германские отношения на высшем уровне государственной власти на протяжении 1990-х - 2000-х гг оказывали значительное влияние на развитие немецких национальных автономий Деятельность межправительственной российско-германской комиссии (МРГК) выступила основным инструментом, координирующим реализацию совместных мероприятий РФ и ФРГ по поддержке немцев России в различных областях жизнедеятельности

Федеративный характер российской государственности обусловливает необходимость выработки последовательной политики по отношению к этносам, находящимся на стадии самоорганизации, тем более, если речь идет о компактно проживающих народах При отсутствии условий для территориальной самоорганизации российские немцы вынуждены прибегать к иным формам национального самовыражения Наиболее эффективной формой реализации данной потребности явилась национально-культурная автономия, как экстерриториальная форма национальной самоорганизации российских немцев В конце XX - начале XXI вв на территории Западной Сибири на местном уровне власти создаются различные национально-культурные автономии

Для сглаживания внутригосударственной российско-немецкой напряженности в начале 1990-х гг на отдельных территориях Западной Сибири были созданы немецкие национальные районы, обладающие отдельными признаками национально-территориальной автономии Они были призваны стать очагом экономического и культурного развития немецкой диаспоры Но разрешить проблему восстановления политической автономии национальные районы оказались не в состоянии По ряду признаков такие этноадминистративные образования выступили в качестве промежуточного звена миграционных процессов немцев из Российской Федерации и республик бывшего СССР

Политика Российской Федерации в вопросе регулирования образования и функционирования немецких национально-территориальных автономий в Западной Сибири в конце XX - начале XXI вв соответствовала цели государственной национальной политики - поиску эффективных и безопасных (с точки зрения государственной целостности) форм самоопределения компактно проживающих этносов Она ориентировалась преимущественно на решение текущих задач, игнорируя принципы стратегического планирования, которые составляют принципиальную основу всей государственной стратегии, определяя статус России в международном сообществе Только при условии долгосрочного планирования возможно разрешить проблемы национального самоопределения немецкого этноса, перехода процессов самоорганизации на новый уровень осмысления и понимания этнической общностью

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК России для публикаций научных результатов исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

1 Арент ИВ Деятельность национально-культурных автономий немцев Сибири на современном этапе // Известия РГПУ им А И Герцена. - СПб, 2009 - № 119 - С 20-26

2 Арент ИВ Политико-правовые аспекты, регулирующие организацию жизни немецкого населения Российской Федерации // Вестник Томского государственного университета Бюллетень оперативной научной информации Актуальные проблемы отечественной истории и историографии (ХУШ-ХХ1 вв) -Томск, 2007 -№125 -С. 175-182

Другие работы, опубликованные по теме исследования:

3 Арент ИВ Характеристика самоорганизации немцев Западной Сибири в первой половине XX в // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых Сборник научных статей - Омск, 2007 -Вып 10 -С 173-180

4 Арент ИВ Политико-правовые аспекты, регулирующие самоорганизацию немецкого населения СССР в 50-90-е гг XX в // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых Сборник научных статей - Омск, 2008 -Вып 11 -С 58-69.

5 Арент ИВ Культурно-образовательный аспект деятельности межправительственной российско-германской комиссии // Вопросы межкультурной коммуникации в лингвистике международном менеджменте и туризме Материалы II Международной научно-практической конференции -Омск, 2009 - С 201-204

Подписано в печать 16 11 09 Формат 60x84/16 Бумага писчая Оперативный способ печати Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №994

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел (3812) 65-23-73 644050, г Омск, пр Мира, 11А Лицензия ПЛД № 58.47 от 21 04 97