автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественные исполнительные комитеты северной части Центрального района России в 1917 году

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Федотова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественные исполнительные комитеты северной части Центрального района России в 1917 году'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федотова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава I. Создание общественных исполнительных комитетов н их социальный состав.

§ 1. Исполнительные комитеты губернского уровня.

§ 2. Уездные, юродские и волостные исполнительные комитеты.

Глава II. Взаимоотношения исполнительных комитетов с государственными и общественными учреждениями.

§ 1. Контакты исполнительных комитетов с Временным правительством и его представителями на местах.

§ 2. Исполнительные комитеты и другие местные общественные организации.

Глава III. Практическая деятельность общественных исполнительных комитетов

8 1. Бюджет исполнительных кдшфехрь: .* >\, .<л. я-г:.

§ 2. Борьба исполнительных комитетов с продовольственным кризисом.

§ 3. Аграрный вопрос в работе исполнительных комитетов.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Федотова, Ирина Николаевна

Актуальность темы исследования. Революционные события 1917 года, несмотря на то, что им посвящена громадная по объему литература, продолжают заключать в себе немало слабо изученных сюжетов и неразрешенных вопросов. Историографическая традиция в освещении российской революции 1917 года до недавнего времени складывалась таким образом, что обязательной основой для исследовательской работы служила политизированная формула двоевластия Временного правительства и советов. Ее не только однозначно применяли по отношению к столице, но и в сущности авюмат1Р«ески экстра! юлирова ж г на провинцию. В конечном итоге это приводило к утверждению упрощенного представления о революционном процессе как о противоборстве крайних группировок спектра общественно-политических сил.

Со второй половины 80-х гг. кардинальное изменение условий развития исторической науки позволило по-иному подойти к изучению революции 1917 года. Введение в научный оборот недоступных ранее источников, критическое переосмысление давно освоенного псточникового материала, непредвзятый анализ концепций, сформировавшихся в западной историографии, способствовали преодолению схематизма в характеристике революционной эпохи. Так, на сегодияшшш день предприняты попытки более объективно интерпретировать деятельность Временного правительства, Петросовек!, политических партий, выяснить роль различных социальных слоев в революции, проследить за тем, как отражались события 1917 года в общественном сознании, оценить влияние, которое оказали на ход этих событий ведущие политические деятели революционной России. Иными словами, проблемно-тематический диапазон исследований существенно расширился. Вместе с тем приходится признать, что не до конца изученным остается, например, такой важный аспект революции, как состояние местной власти в 1917 году, Специалистами разработан целый ряд научно-исторических моделей, которые на материале разных регионов страны воспроизводят облик местных 4 государство!шых и общественных учреждений 1917 ¡ода. однако некоторые и; этих органов освещаются пока недостаточно подробно.

Среди таковых следует назвать общественные исполнительные комитеты. Институт исполкомов возник сразу после свержения самодержавия и быстро аккумулировал в себе энергию демократического большинства населения. Благодаря своей широкой социальной базе исполкомы выступали в качестве носителей революционной власти в провинции вплоть до того момента, когда осенью под ударами общенационального кризиса блок демократических сил распался. Исполнительные комитеты, таким образом, могут рассматриваться как инструменты, организационно оформившие народовластие. Совершенно очевидно, что исследование феномена общественных исполнительных комитетов дает возможность в значительной мере прояснить ситуацию, которая складывалась на местной политической авансцене в 1917 году, и тем самым приблизиться к пониманию провинциальной специфики революции.

Отечественная историография исполнительных комитетов ведет свое начало с 20-х гг. Первыми внимание исследователей привлекли исполкомы волостного уровня. A.B. ТИестаков выдвинул тезис о проправительственном характере этих учреждений, обосновав такое мнение тем, что по закону они подчинялись уездным и губернским комиссарам.1 Другие историки - аграрники, в частности, С.М. Дубровский и И. Верменнчев, в результате анализа архивных документов пришли к выводу, что волостные исполнительные комитеты были включены в систему местных государственных органов только формально, а на практике являли собой крестьянскую власть и проводили независимый от политики Временного правительства курс.2

Ценные соображения по повод}' института исполкомов в целом были высказаны О.Н. Чаадаевой. Она подчеркнула, что на протяжении всего периода существования

1 Шестиков A.B. Крестьянские организации в 1917 гаду /У Аграрная революция. Т. 2. Крестьянское движение в 19 Р году. М. 1928. С. 105-106, 151.

J Дубровский С.М. Крестьянство в 1917 году. M.-JT., 1927. С. 73-75; Верменичев И. Крестьянское движение между Февральской и Октябрьской революциями // Аграрная революция. Т. 2. Крестьянское движение в 1917 юду. М„ 1928. С. 187-190. 5 комитетов их состав претерпевал неоднократные изменения, а значит, социальная природа этих органов не может определяться однозначно/ В 20-е гг. началось также региональное исследование исполнительных комитетов. В краеведческих работах, опубликованных к десятой годовщине революции, дана характеристика некоторым губернским и городским исполкомам.''

Таким образом, первые шаги в изучении феномена исполнительных комитетов были сделаны, однако уже вскоре этот ис-е ледоват ельский процесс оказался приостановлен. Окончательно утвердившийся к 30-м гг. диктат государства по отношению к науке выразился, помимо прочего, в насаждении политизированной схемы событий 1917 года, согласно которой, движущими силами революции признавались только рабочий класс и беднейшее крестьянство. Всем остальным социальным слоям так или иначе приписывались контрреволюционные устремления, из чего напрямую вытекало, что любые общественные организации, не имевшие чисто пролетарской или бедняцко-крестьянскон основы, могли лишь тормозить революционное движение. В разряд таких учреждений, естественно, попадали исполнительные комитеты, весьма пестрые по своему составу. Отныне от историков требовалось не изучать эти органы, а, выражаясь языком партаппарата, «разоблачать их контрреволюционную сущность». Пример подобного «разоблачения» содержит монография В. Ундревича и М. Каревой, опубликованная в 1935 г. Ее авторы, не опираясь на информацию источников, утверждают, что исполкомам всех уровней были свойственны численное преобладание буржуазии и обусловленный этим проправительственный настрой/

Других оценок института исполкомов в работах 30-40-х гг. не встречается. Более того, для данного этапа развития советской исторической науки характерна тенденция к Чаадаева О.Н. Помещики и их организации в 1917 году. М.-Л. 1928. С. 16-17, 49-51.

4 Груздев П.Н. Борьба •*) Октябрь в Ярославской губернии. Ярославль. 1927. С. 38-46. Никольский П. Симферопольским городской общественный комитет ••'/ Революция в Крыму. Вып. 1. Симферополь, 1927. С. 67-100; метров 3. Саратовский пролетариат в борьбе за власть //1917 год в Саратове. Саратов, 1927. С.5-29. Ундреви'1 В., Карева М. Пролетарская революция и государственный аппарат. М., 1935. С. 27-32. 6 тому, чтобы вовсе исключить исполкомы го контекста революционных событий и свести общественно-политическую роль комитетов к нулю. Это наглядно проявилось в краеведческих статьях и очерках по истории революции 1917 года. Если в 20-е гг. краеведы ставили перед собой задачу воссоздать обш-пс исполнительных комитетов по сохранившимся сведениям об их деятельности, то теперь научное исследование было подменено бездоказательной критикой. Исполкомы объявлялись организациями местной буржуазии, которые якобы пытались проводить в жизнь политику Временного правительства, но потерпели полный крах из-за отсутствия какой бы то ни было значимой общественной поддержки.0

Некоторый отход от откровенно предвзятой интерпретации исполнительных комитетов наметился лишь начиная со второй половины 50-х гг., в условиях «оттепели». Благодаря ослаблению гартшшо-государственного нажима, которому до сих пор подвергалась наука, историки получили возможность более объективно охарактеризовать революционный процесс 1917 года. Интерес, в частности, был проявлен и к местным исполкомам. Так, в обобщающих работах П.Н. Соболева и А.Я. Утенкова предприняты попытки по-новому осмыслить социальную сущнос гь волостных комитетов. Авторы сумели показать, что состав волостных исполкомов был переменной величиной: первоначально в комитетах располагала довольно значительным удельным весом зажиточная крестьянская верхушка, и только в результате перевыборов исполкомы приобретали бедняцко-середиящсую окраску. Однако, следуя уже сложившемуся истор!(графическому стереотипу, П.Н. Соболев и А.Я. Утенков не решились объяснить Экземплярский П. Иваново-Вознесенск в период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции .V' Исторически» журнал. 1937. Л® 10. С. 122-133; Раеико Я.Н. Хрогагка исторических событий на Дону, Кубани ив Черноморье. Вып. 1. Март 1917-март 1918 гг. Ростов-на-Дону, 1939. С 5-10; Иванов К.И. Пересяавль-Залесскин в прошлом и настоящем. Ярославль, 1940. С. 110-114; Медведев В.К. Саратовский Совет от Февраля к Октябрю 1917 года // Ученые записки Саратовской областной партийной школы. Вып. 1. Саратов. 1948. С. 54-о9; Чистов С.А. Ковровскш большевики в борьбе за Октябрьскую революцию. Владимир, 1948. С. 21-15. 7 радикализацию состава комитетов логикой крестьянскою движения, а усмотрели здесь заслугу рабочих и солдат, которых направляла в деревню большевист ская партия.

PC пятидесятилетию Октября вышла в свет монография О.Н. Моисеевой «Советы крестьянских депутатов в 1917 году». В этой работе впервые изложена целостная характеристика низовых исполкомов. Автор указывает, что именно эти органы в 1917 году отстаивали на местах интересы крестьянства, из-за чего в создании волостных крестьянских советов по сути и не оказалось необходимости. На основе архивных и опубликованных документов О.И. Моисеева довольно подробно осветила деятельность исполнительных комитетов, главными направлениями которой были борьба за землю и продовольственное снабжение деревни. Представленный в монографии комплекс фактических данных убедительно свидетельствует, что уже с мая-июня 1917 года волостные исполкомы находились под преобладающим влиянием бедноты и середняков. Тем не менее сама О.Н. Моисеева от формулировки этого очевидного вывода уклоняется, предпочитая заимствовать из работ 30-40-х гт. положение о том, что ведущей силон в низовых комитетах была сельская буржуазия. Демократизация состава исполкомов признана автором лишь применительно к осени 1917 года.8 Таким образом, суждения О.Н. Моисеевой о социальном облике волостных комитетов и об их практической работе не согласуются между- собой, что, безусловно, снижает ценность авторской концепции.

На региона льном уровне преодоление историографического шаблона, сложившегося вокруг института исполкомов, тоже шло с трудом. В подавляющем большинстве работ, написанных в 50-60-е гг. на местном материале, повторяется утверждение о том, что исполнительные комитеты были буржуазно-помещичьими органами, которые всецело поддерживали Временное правительство и осуществляли в провинцшг его тюлиттпескнй курс. При этом исполкомы рассматриваются как местные

Соболев II.H. Беднейшее крестьянство союзник пролетариата в Октябрьской революции. М., Политиздат. 1958. С. 36-39. 88-106; Утенков Л.Я. Работа большевиков среди трудового крестьянства накануне Октября. М., Политиздат. 1958. С. 16-20. s Моисеева О.Н. Советы крестьянских депутатов в 1917 году. М., Наука. 1967. С. 37-60,113-114,159-167. 8 государственные структуры, хотя источниковая информация соответствующих оснований не дает. Впрочем, научно-справочный аппарат таких публикаций показывает, что их авторы не уделили внимания источникам по истории исполкомов.9

Попытка использовать эти источники была предпринята только уральскими историками. В 1957 г. вышел сборник документов и материалов «Борьба за победу Великой Октябрьской социалистической революции в Пермской губернии» под редакцией Ф.С. Горового, Ф.Л. Александрова и Е.Н. Лукьяновой. 1 Хринцппиальное отличие данного сборника от десятков других заключалось в том, что здесь впервые был представлен целый комплекс материалов, непосредственно отражающих процесс создания и деятельности исполнительных комитетов. Это сведения об их составе, протоколы заседаний и постановления исполкомов, доклады комиссий и расноряднгельных органов комитетов, сообщения об исполкомах в местной прессе.10 Предваряя знакомство читателей со сборником, его главньш редактор Ф.С. 1'оровой во вступительной статье счел нужным высказать свои соображения по поводу института исполнительных комитетов. По мнению Ф.С. Горового, укоренившееся в науке представление об этих организациях страдает 1 ^обоснованностью и примитивизмом. Во-первых, не следует Бланк A.C. Владимир: Краткий очерк истории города. Владишф, 1954. С. 49-53; Чистов С.А. В борьбе чн Октябрь. Владимир, 1954. С. 17-18, 36-37; Калпахчьян С.П. Донецкий пролетариат в период Февральской буржуазно-демократической революции // Ученые записки Ворогшшовградекого гос. пед. rar-та им. Т.Г. Шевченко. Т. VII. Ростов-па-Дону, 195". С. 17-33; Третьякова ЕЛ. Февральские события 1917 г. г, Москве // Вопроси истории. 1957. № 3. С. 72-8-1; Резвый H.H., Козлов Г1.И. Борьба за власть Советов в Ярославской губернии. Ярославль, 1957. С. 19-25; Ивашкин Г И. Большевики Владгопгрскон губернии г. борьбе за Октябрьскую революцию и установление Советской власти. Владимир;, 1957. С. 4-12; Деев С.С., Николаиче» Г.К. В борьбе за Великий Октябрь. Иваново, 1957. С. 1о-32; Варганов А.Д. Суздаль: Историко-экоиомнчеекгш очерк. Владимир, 1957. С. 41 -43; Ковалев И. Ростов Ярославский. Ярославль, ¡957. С. 73-85; Экземплярский П.М. История города Иванова. Ч. 1. Иваново, 1958. С. 330-338; Владимирский H.H. Костромская область: Исторпко-экономическнй очерк. Кострома, 1959. С. 151-158; Силаев М.Ф. Октябрьсю1е дни в Орловской губернии // Ученые записки Елецкого гос. пед. ин-та. Вып. 4. Липецк, 1959. С. 31-69; Беликова Л.И. Борьба большевиков за победу Великой Октябрьской социалистггчеекой революции в Приморье. Владивосток, Приморское ки. изд. 1960. С. 6-11; Богач ев П.М., Лебедев Н.В., Маланов В.И. Буй. Кострома, 1961. С. 53-60; Буранов Ю.А., Дзюбииский Л.И. О природе Падеждинского комитета общественной: безопасности /У Вопросы истории Урала. Вып. 3. Свердловск, 1963. С. 40-51; Соловьева В.А. Крестьянское революционное движение в Сибири после свержения самодержавия (март-апрель 1917 г.)

Вопросы истории Сибири. Вып. 3. Томск, Изд. Томского гос. ун-та. 1967. С. 152-167; Баулина В.П., Чудшювскнх Г.С. Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в подготовке к соци;искстической революции // Советы Владимирской губернии в период подготовки и развития Великой Октябрьской социалистической революции (1917-1918 гг.). Владимир, 1969. С. 1-18; Вишняков Н.М. Ржев. К истории города и района. М., Московский рабочий. 1°69. С. 111-138.

1' Борьба за победу Великой Октябрьской социалистической революции в Пермской губернии. Доьу"менты и материалы. Молотов, 1957. свидетельствуют о том, что фундаментом для исполнительных комитетов послужила широкая коалиция всех оппозиционных самодержавию сил, в т.ч. таких, как пролетариат и крестьянство. Во-вторых, комитеты отнюдь не были органами Временного правительства, а осуществляли власть на местах от имени общественности. Правительство же, в свою очередь, даже не намеревалось возлагать на исполкомы функцию государственного управления, поскольку не испытывало никакого доверия к ним.11

Сформулированная Ф.О. Горовым общая оценка феномена исполкомов получила развитие в работах двух других специалистов по истории Урала - Л.М. Гантмана и В.В. Адамова. В центре их внимания оказались взаимоотношения исполнительных комитетов с советами. Оба автора справедливо отмечают, что между исполкомами и советами установилось тесное сотрудничество. Они помогали друг другу оформляться организационно и объединяли свои усилия в решении практических вопросов местной жизни. Как таковые эти факты не вызывают сомнения, однако авторский подход к их интерпретации представляется спорным. С точки зрения Л.М Гантмана и В.В. .Адамова, советы и демокрашческтге исполкомы заключали в себе единую социально-политшсскую сущность, и исполнительные комитеты постепенно «растворялись» в советах. Словом, авторам близка мысль о тождестве местных исполкомов и советов, хотя между этими организациями были вполне очевидные различия. С одной стороны, комитеты имели значительно более широкую социальную базу, нежели совеш, а с другой, они решали разные задачи. Исполкомы выступали как органы самоуправления, советы же защищали классовые интересы рабочих и крестьян. Таким образом, стремясь опровергнуть историографическую догму о

10 уклонились в другую крайность, что опять-таки мало способствовало объективной характеристике исполкомов.'"

Резюмируя, можно сказать, что в 50-60-е гг. в изучении инсттггута исполнительных комитетов наметился определенный прогресс. На основе первоисточников некоторые специалисты приступили к пересмотру сложившегося в науке стереотипного представления об исполкомах. Однако сделанные в этом направлении шаги были единичны и к тому же не вполне последовательны, так что серьезных изменений в научно-историческом восприятии комитетов пока не произошло.

Такого рода сдвиги обозначились позже, по мере продолжения начатой исследовательской работы. В первой половине 70-х гг. оформился новый подход к низовым исполнительным комитетам. Его кошуры очерчены в монографии H.A. Кравчука, посвященной крестьянскому движению в 1917 году. Обобщив в масштабе великорусских губерний Европейской России большой объем источннковой информации, автор пришел к глубокому убеждению в том, что действовавшие в деревне исполкомы находились под контролем бе дняцко-ссредня!раix слоев крестьянства и сыграли важнейшую организаторскую роль в массовом крестьянском движении. Что же касается взаимоотношении с Временным правительством, то его местными органами волостные комитеты были лишь на бумаге. Фактически они представляли собой не государственную, а исключительно народную власть.1'

Эти выводы были подтверждены и конкретизированы в исследованиях Т.В. Осиновой и В.И. Кострикина. В резулыате подробного анализа документов, хранящихся в центральных и местных архивах, оба автора независимо друг от друга сделали заключение о том, что бедняцко-середияцкую основу волостные исполкомы приобрели после перевыборов в апреле-мае 1917 года, а в начале весны довольно u Гаптман Л.М. Раттт> большевистских организаций Урала в создании Советов в 1917 году // Из истории рабочего класса Урала. Сб. статей. Пермь, 1961. С. 279-293: Адамов В.В. Февральская революция на Урале. Свердловск, Средне-Уральское ел. тпд. 1967. С. 40- !о. li Кравчук П.Л. Массовое крестьянское движение в России накануне Октября (Март - октябрь 1917 г. Но материалам великорусских губернии Европейской России). М., Мысль. 1971. С. 99-122, 2-11.

11 существенным влиянием в комитетах располагало зажиточное крестьянство. Фактором, обусловившим переизбрание низовых комитетов, Т.В. Оеипова и В.И. Косгрикин считают разочарование деревни в политике Временного правительства. Не дождавшись от центральной власти урегулирования аграрного вопроса, обездоленное крестьянское большинство вступило в решительную борьбу за землю и добилось кардинальных изменений в составе волостных исполкомов с тем, чтобы использовать их в этой борьбе. В дальнейшем, как показал В.И. Кострикнн, еще одной организующей силой крестьянского движения стали низовые земельные комитеты, созданные при активном участии исполнительных.ь

С середины 70-х гг. начали выходить в свет обобщающие работы A.B. Седова. В исследованиях этого автора, изданных в 70-80-е тт., новаторская для советской историографии концепция низовых исполкомов обрела закот пенный вид. A.B. Седов подверг тщательному анализу солидный комплекс архивных и опубликованных источников, география которых охватывает почти всю территорию России в трашщах 1917 года. Собранная информатщя позволила автору наглядно показать эволюцию социального состава исполкомов и проследить за ходом их практической деятельности.

A.B. Седов поддержал мысль своих непосредственных предшественников о том, что волостные iicnoлнителыше комитеты прошли путь от всесословных общественных организатщй до чисто крестьянских органов, руководимых беднотой и середняками. Бедняцко-середняцкий облик комитетов, по мнению A.B. Седова, сложился в масштабах всей страны к июлю 1917 года.ь Отстаивая крестьянские интересы, низовые исполкомы сосредоточились на решении ключевых социально-экономических вопросов деревенской жизни - земельного и продовольственного. Вместе с исполнительными комитетами в том

Ч Оеипова 'Г.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. М., Наука. 1974. С. 55-69, 166; К'острикин В.И. Земельные комитеты в 1917 году. М Наука. 1975. С. 27-34, 130-143, 266-270,332.

13 Седов A.B. Динамика социального состава волостных комитетов в 1917 году // Экономическое и социально-иолипгческое развитие пореформенной России Ü86I-1917 гг.). Горький. Горьковский гос. ун-т. 198о. С. 91-98.

12 же направлении работали волостные земкомы и продкомы. Эти органы р. большинстве случаев формировались под эгидой волостных исполкомов, были близки им по составу и выступали в качестве их помощников. Борьбу с голодом и малоземельем низовые крестьянские комитеты вели в первую очередь за счет ущемления имущественных прав землевладельцев и зажиточной крестьянской верхушки, опираясь при этом на вооруженную силу выборной сельской милиции.1" К точке зрения A.B. Седова присоединились авторы других обобщающих трудов, посвященных революции 1917 года, в частности, А.Д. Малявский и A.M. Андреев.1'

Переосмысление феномена нгоовых исполнительных комитетов происходило и на уровне региональных исследований. Заметный вклад в эту работу внесли Г. А. Герасименко и В.В. Васькин, представившие подробную характеристику Iшжневолжских волостных исполкомов, A.B. Седов, которому принадлежит ряд специальных публикаций по истории низовых исполкомов Центрального района. Г.В. Дятлова, в кандидатской диссертации которой освещаются исполнительные комитеты поволжской деревни. Авторы едины во мнении, что волостные исполкомы являлись органами революционной крестьянской власти и действовали вопреки поли

Седов A.B. История организации волостных и сельских продовольственных комитетов в 1917 году // Вопросы истории социалистической революции и сош1ашстичсского строительства в СССР. Сб. статей. Горький, Горьковский гос. ун-т. 1974. С. 3-56, Он же. Борьба революционного крестьянства России за выборную народную милицию на селе (март-октябрь 1917 года) // Вопросы истории социалистической революции и социалистического строительства в СССР. Сб. статей. Горький, Горьковский гос. ун-т. 1974. С. 57-73; Он же. Движение крестьян России за массовую организацию низовых земельных комитетов в 1917 году. Горький, Горьковский гос. ун-т. 1975; Он же. Роль крестьянских комитетов в аграрном движении 191" года. Горький, Горьковский гос. ун-т. 1977. Малявский Л. Д. Крестьянское движение в России в 1917г. (' март - октябрь). М., Наука. 1981. С. 13-16, 61, 198. 220, 313-341, 371; Андреев А.М. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917г.). М., Наука. 1983. С. 19-20, 83-85.

13 тической воле Временного правительства.16

В целом молено констатировать, что в 70-80-е гг. институт низовых исполнительных комитетов был в исторической туке «реабилитирован» и получил, наконец, оценку, соответствующую его демократической природе. Что же касается уездных и губернских комитетов, то в их историографической судьбе пока мало что изменилось. Они по-прежнему рассматривались как выразители буржуазно-помещичык интересов и проводники курса Временного правительства на местах. Данный тезис из года в год повторялся и в обобщающих работах19, и в исследованиях регионалыю-краевсдческого масштаба.20 Причем источники, отражающие деятельность исполкомов, либо не привлекались авторами вообще, либо преподносились тенденциозно, например,

Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации в!91т -первой половине 1918 голов. На материалах Нижнего Поволжья. Саратов, Саратовский гос. ун-т. J 974. С. 43-118, 334-33(5; Васькин В.В., Герасименко Г.А. Февральская революция в Нижнем Поволжье. Саратов, Саратовский гос. утг-т. 1976. С. 169-196; Седов A.B. Движение крестьян Центрально - промышленного района Росши за революционное преобразование власти на селе после свержения самодержавия // Крестьянство Центрального промышленного района. Сб. научных трудов. Калинин, Калининский гос. ун-т. 1984. С. 6~-79; Он же. Особенности крестьянского движения за домокрач ическуто организацию волостных и сельских комитетов в Западном регионе Центральной России в 1917 году/ Великий Октябрь и первые годы социалистического строительства (1917-1925 гг.). Ярославль, Ярославский гос. уи-т. 1987.С. 13-24; Он же. Роль рабочих Советов Центрально-промышленного района в организации крестьянских комитетов накануне Октябрьской революции // Рабочие Центрального промышленного района России в борьбе за побед}' и утверждение завоеваний Великого Октября. Горький, Горьковский гос. у s м 1989. С. о2оь; Дятлова F.h>. Массовые организации трудящихся Поволжья в 1917 году. Дис. канд. ист. наук. Казань, 1.985. С. 46-49. 126-135. " Мтптц И.И. История Великого Октября. Т. 1. Свержение самодержавия. М., Наука. 1977. С. 711-715; Пушка рева И.M. Февральская буржу'азно-демокралтгческая революция 1917 г. в России. М., Наука. 1982. С. 257-262; Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г.). М., Наука. 1983. С. 26-33, 128-129, Î3-I43. 221. 286-28"; Исторический опыт трех российских революции. Кн. 2. Свержение самодержавия: Вторая буржуазно-демократическая революция в России. М., Политиздат. 198Ô. С. 290-299; Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М. Наука. 1988. С Л14-120, 223-224. Грунт А.Я. Из истории возникновения двоевластия в Москве ( Комитет общественных организаций) /; Свержение самодержавия. Сб. статен. Ы. Наука. 1970. С. 151-165; Сидоренко С.Д. Победа буржуазно-демократической революции и двоевластие в Сибири /•' Свержение самодержавия. Сб. статей. М., Наука. 1970. С. 215-229; Ковалев И.А. Данилов. Любим. Ярославль, Верх.-Волж. кн. изд. 1973. С. 37, 137-138; Кротов С.А., Кошкин С.Ф. Киржач: Очерк истории. Ярославль, Верх.-Волж. кн. изд. 1975. С. 51-54; 'Захаров Н.С. Советы Среднего Поволжья в период борьбы за диктатуру пролетариата. Казань, Казанский гос. ун-т. 197'-. С. 9-10; Королев В.В.; Морозов С.И, Любим. Социально-экономические очерки. Ярославль, Верх.-Волж. кн. изд. 1977. С. 53-58; Васьковсюш O.A., Полесова Л.И. Верхневолжье в период Октябрьской революции и в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.). Калинин, Калининский гос. ун-т. 1979. С. 426; Бабикова H.H. Двоевластие в Сибири. Томск, Томский гос. ун-т. 1980. С. 28-29, 65-66, 155; ДмнтриевЮ.А., Зенкович А.Д., Савинова Р.Ф. Владимир вчера, сегодня, завтра. Ярославль, Верх.-Волж. кн. изд. 1981. С. 112-121; Буланов В .А. Ярославль: Социально-экономический очерк. Ярославль, Верх.-Волж. иг изд. 1985. С. 38-45; Галкин 10.Г. Юрьев-Польский: Иеторжо-краеведческии очерк. Ярославль, Верх.-Волж. кн. год. 1985. С. 14; Победа Великого Октября в Сибири. Ч. 1. Февральская революция и двоевластие. Томск, Томский гос. уп-т. 1987. С. 130-134; Пудков Д.П. Муром. Ярославль. Верх.-Волж. кн. изд. 1987. С. 56-58, Дмитриев Ю.А., Зенковггч A.A., Савитгова Р.Ф. Край наш Владимирский. Ярославль, Верх.-Волж. кн. изд. 1989. С. 60-64; Конюпгев К.В. Тутаев: Исторический очерк. Ярославль, Верх.-Волж. кн. изд. 1989. С. 46-47.

14 на основе сведений о первоначальном составе комитетов делались концептуальные выводы об их социальной сущности. Особегто примечательно го. как трактовалось вступление в исполкомы делегатов от советов. Смысл этой трактовки ярко выражают слова II.Г. Думовой: «Представителей Советов приглашали к работе в общественных комитетах . Вселить в сознание трудящихся масс иллюзию того, что они активно участвуют в системе административного управления, помешать их самостоятельному политическому творчеству, приостановить тем самым рост их революционного сознания -такова была цель завлечения «заложников» Советов в лоно очагов буржуазной власти».21

Вместе с тем предаринимаштсь и попытки по-иному подойти к характеристике исполкомов губернского и уездного уровня. В работах Э.Н. Вурджалова и В.И. Старцсва осторожно высказывается мысль о том, что эти организации представляли собой коалицию разлтгчных социальных сил и отразили стремите;!ьный подъем политической активности всего российского общества в обстановке победы над самодержавием. По мнению Э.Н. Вурджалова и В.И. Старцева, благодаря своему высокому авторитету губернские и уездные исполнительные комитеты сумели в марте-апреле 1917 года поставить под контроль комиссаров Временного правительства и заручиться поддержкой со стороны советов, которые пока даже не собирались бороться за власть, а стремились лишь к защите сот о гально-эконо мичесю IX интересов пролетариата и крестьянства. К сожалению, узкие хронологические рамки исследований, обусловленные их тематикой не дали авторам возможности проанализировать весь процесс деятельности исполкомов и разработать на этой базе целостную концепцию.22

Таким образом, в течение 70-80-х гг. в советской историографии утвердилось налчно обоснованное представление не обо всем институте общественных исполнительных комитетов, а только о волосшом его звене. Отставание в изучении комитетов уездного и губернского уровня следует признать закономерным. Дело в том.

1 Думова Н.Г. Укал. соч. С. 120.

Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М. Наука. 1971. С. 163-188, 44о; Старцев В.И. Внутренняя ттошшпеа Временного правительства первого состава. Л, Наука. 1980.С. 193-207.

17 ре во люционное переустройство местной жизни в целом, а советы стремились помогать им в решении социально-экономических проблем, затрагивавших интересы рабочих, крестьян и солдат. Но, пишет далее Г. А. Герасименко, «как только появился лозунг «Вся власгь Советам!», Советы быстро осознают свою особую миссию и начинают добиваться его реализации». Таким образом, получается, что уже с апреля нормальные деловые взаимоотношения сменились борьбой за власть. Между тем не только в апреле, но и вплоть до осени 1917 года советами руководили не большевики, выдвинувшие этот лозунг, а эсеры и меньшевики, которые не намеревались узурпировать власть. Кстати, конкретные факты практического взаимодействия исполкомов и советов автор приводит применительно и ко второй половине весны, и к лету, но, к сожалению, не соотносит их со своим концептуальным тезисом о конфронтации между исполнительными комитетами и

•73 советами."

Разрушение системы исполкомов, с точки зрения Г. А. Герасименко, началось уже весной и было вызвано тем, что «в полипиеской жизни страны набирал силу процесс сплочения полярно противоположных лагерей вокру1 своих главных политических курсов - капиталисты и помещики стремились установить диктатуру буржуазии, большевики - диктатуру пролетариата. Главную роль в буржуазно-помещичьем стане играл институт комиссаров Временного правительства, в леворадикальном Советы рабочих и солдатских депутатов. Эти два лагеря неуклонно втягивались в непримиримую борьбу, вытесняя из политической жизни демократические организации и учреждения».2* Однако из работы неясно, почему автор относит начало общенационального конфликта к весне 1917 года, тем более что исполкомы, воплощавшие собой идею народовластия, сошли с местной политической арены только осенью.30

Там же. С. 1 19-120, 138-139, 155-157, 226, 231-234, 241, 246, 248.

Там же. О. 302.

Там же. С. 287, 293, 295-296.

18

Основные положения своей концепции Г,А. Герасименко, помимо монографии, изложил в нескольких статьях/1 Оценивая все эти публикации, приходится отметить, что они порождают больше вопросов, нежели дают ответов. Вместе с тем нельзя не приветствовать предпринятую Г.А. Герасименко попытку охарактеризовать исполнительные комитеты как самостоятельный фактор револютронного процесса 1917 года.

Одновременно с монографией Г. А. Герасименко появилась кандидатская диссертация его ученицы И.А. Дудник, где освещается становление и деятельность советов в марте 1917 года. Привлекая архивные материалы, автор убедительно показала, что вновь образованные после свержения самодержавия советы не противостояли ни исполнительным комитетам, ни комиссарам Временного правительства, а, наоборот, тесно сотрудничали с иими в решении вопросов местной жизни. Так что И. А. Дудник сочла возможным представить в своей работе все эти учреждения как «единый демократический фронт»/"

Продолжали также выходить в свет исследования по истории низовых исполнительных комитетов. В 1990 г. была издана монография A.B. Седова «Крестьянские комитеты в 1917 году». Здесь в систематизированном виде изложены авторские суждения о социальном составе и практической деятельности исполнительных, земельных и продовольственных комитетов, функционировавших в деревне. Новизна данной работы по сравнению с более ранними публикациями A.B. Седова заключается в том, что автор не просто воспроизвел облик каждого из этих институтов, но и проанализировал их взаимоотношения. Результаты изучения источников позволили A.B. Седову сделать вывод о том, что «организация специальных комитетов

11 Герасименко Г.А. Общественно-лоллхическне организации и учреждения в 1917 году // Общественные организации в политической системе России, 1917-1918 гг. М., Ин-т истории СССР АН СССР. 1991. С. 1423; Он же. К вопросу о двоевластии в стране /7 Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? М., Наука. 1992. С. 68-83; Он же. Состояние власти в России после свержения самодержавия /7 Власть и общественные организации Росши в первой трети XX столетия. М,, Магистр. 1994. С. 115-138. л Дудник И.А. Возрождение Советов рабочих и солдатских депутатов в 1917 гиду и их сущность. Дис. канд. ист. наук. М., 1992. С. 146-147.

19 продовольственных н земельных) не умалила роли волостных исполнительных комитетов в жгони деревни. Они до конца оставались ведущими, потому что были административным!£ органами, которым подчинялись все другие комитеты».33

Обобщая вышеизложенное, можно с уверенностью говорить о том, что уже в первой половине 90-х гг. отечественная историческая наука сумела отказаться от шаблонного восприятия местных исполкомов. Они были признаны полноправным субъектом революционного движения, который в условиях победы над самодержавием выразил сплочение демократических сил общества. Таким образом, начал закладываться фундамент принципиально иной концепции, и для того, чтобы ее построить, исследователям предстояло проделать большую работу, прежде всего до конца выяснить социальную природу института исполкомов и определить меру власти, которой они располагали. Первым па гти вопросы попытался ответить Г. А. Герасименко в монографии «Народ п власть (1917 год)», опубликованной в 1995 г. Предметом изучения здесь являются взаимоотношения государственного режима, возникшего после свержения царизма, с российским обществом, в частности, с теми объединениями, которые его представляли. Среди таковых, разумеется, фигурируют местные исполнительные комитеты. Как и в работе «Первый акт народовластия в России» 1992 года издания, автор указывает, что исполкомы сформировались в виде коалиционных демократ!ргеекг£х организаций. но при лом уточняет, что определяющее влияние на них оказали средние слои населения, достаточно обеспеченные материально, целиком удовлетворенные итогами Февральской революции и заинтересованные в скорейшем наведении порядка/"*

Тот факт, что по ходу развития событий ряды комитетов расширялись, Г.А. Герасименко всего лишь констатирует: «Чаще всего состав комитетов пополнялся за счет демократических слоев населения и их органтпащпг и учреждений».з5Распп!<|>ровки Седов А.В. Крестьянские комитеты в 1917 году (Идея, оргашпация, статус). Саратов, Саратовский гос. ун-т. 1990. С, 124. Герасименко Г.А. Народ и власть (1917 год). М., Воскресенье. 1995. С. 27, 48.

Там же. С. 91. этого тезиса в работе нет, таким образом, вопрос об изменениях, которым подверглась социальная база исполкомов, решен автором не до конца.

Довольно противоречивы авторские суждения о состоянии местной власти, ('начала Г.Л. Герасименко пишет о том, что весной «в большинстве мест именно комитеты являлись носителями власти, а комиссары, избранные ими, находились в зависимом от них положении», советы же никаких претензий на власть не предъявляли, а, напротив, оказывали исполкомам всяческую поддержку/6 Однако чуть ниже автор возражает сам себе, утверждая, что уже в апреле с появлением большевистского лозунга «Вся власть советам!» началось «размывание власти: в одних местах ее продолжали удерживать исполнительные комитеты, в других она попала в руки комиссаров Временного правительства, в третьих - постепенно переходила в ведение советов»/' При этом Г. А. Герасименко не объясняет, чем обусловливался каждый из перечисленных вариантов, и не иллюстрирует их конкретными фактами. Далее в работе отмечается, что по мере нарастания общественной напряженности летом и осенью 1917 года система исполкомов разрушалась, а борьба за власть разворачивалась между комиссарами и советами/8

В 1997 1. под научным руководством Г.А. Герасименко была защищена кандидатская диссертация на тему «Инспггут комиссаров Временного правительства». Ее автор Э.А. Сагалаков полагает . что исполнительные комитеты управляли деятельностью комиссаров Временною правительства лишь весной, а затем общественно-политическая роль исполкомов свелась к нулю, зато произошло усиление власти комиссаров.,У Это заключение представляется недостаточно аргумент i фованным, т.к. материалы ни одного местного архива в диссертации не использовались. г ' Там же. С. 93~'Ч ПО. Там же. С. 1 13. Там же. С. 187-217.

J Сагалаков Э.А. Институт Комиссаров Временного правительства. Дне. канд. нет. наук. М., ¡997. С. 125.

22 высказывал в 70-80-е гг. но упрочилось их источниковое обоснование за счет вновь введенных в научный оборот архивных документов.4*'

Определенный вклад в разработку темы вносят региональные исследования. 90-е гг. ознаменовались выходом в свет значительного числа публикаций, авторы коюрых анализируют состояние местной власти в 1917 год}7 и, в частности, освещают деятельность исполкомов. Лучше других регионов в этом отношении изучены на данный момент Урал, Сибирь, Поволжье и южная часть Европейской Россшг.4'

Скромнее выглядят результаты, достигнутые историками Центрального района. Более или менее полно охарактеризованы пока лишь исполнительные комитеты Тульского края.'14 На материале остальных губерний исследованы только отдельные звенья института исполкомов. Так, в кандидатской диссертации В.П. Барынкина дается общая оценка низовым исполнительным комитетам, фушщнонировавшнм па западе Центральной России.'15 Ю.А. Петров и О. Шашкова высказали в своих статьях некоторые соображения по повод)' Московского Комитета общественных организаций.40 Слабо изученными остаются и исполкомы северной части Центрального района. Например, Владимирскому губернскому исполнительному комитету посвящены всего две небольшие

4~ Седов A.B. Февральская революция в деревне. Нижний Новгород, Нижегородский гос. ун-т. 1997.

4-" Лукьянова Л.А. О значении и уроках деятельности комитетов общественной безопасности па Урале в 1917 г. // Общественные движения и политические партии стран Содружества (XIX - XX вв.): историсирафия, история, современность. Владимир, Владимирским гос. пед. ин-т. 1993. Ч. 11. С. 64-68;

Обухов Л.А. Советы Урала в 1917 году*. Пермь, Пермский гос. ун-т. 1992; Матвеева Л.Д. Политические " col и гально-экономические процессы на Южном Урале накануне и в ходе революций 1917 года. Дне. канд. ист. наук. М., 1999; Московкин В.В. Противоборство политических сил на Урале и в Западной Сибири в период революции и гражданской войны ¡1917-1921 гг.). Тюмень. Тюменский гос. ун-т. 1999;

Ивандова Н.Ф. Сибирское крестьянство в 1917-начале 1918 гг. М., Прометей. 1990: Она же. Политические процессы в сибирской деревне в период Февральской революции. М. Прометей. 1992; Она же.

Западносибирское крестьянство в 1917 - первой половине 1918 it. М., Прометей. 1993; Кабытова H.H.

Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара. Самарский университет. 1999; Исаев BJC). Трансформация органов власти в Астраханской губернии в период между Февральской революцией и установлением Советской власти в феврале 1918 года. Дис. канд. ист. наук. М., 1999; Брызгалова И.1'. Формирование и деятельность местных органов власти на Дону и Северном Кавказе весной

1917 года. Дис. канд. ист. паук. Ростов- на - Дону, 1994; 'Грусова Е.М. Местное управление it самоуправление на Доку. Кубани и в Ставрополье в 1917 г. Ростов - на - Дону, Изд. СКНЦ ВШ. 1999. 41 Остроухов В.Е. Местные органы власти и управления Россшг и их деятельность в марте 1917 - марте

1918гг. (IIa материалах Тульской губернии). Дис. канд. ист. иаук. М. 199?.

4"' Барынкин В.II. Крестьянство западных губерний Центра России накануне Октябрьской революции: население, социально-экономические отношения. афарно-крестьянское движение в 1917 году (по материалам Калужской, Орловской, Смоленской губерний). Дис. канд. ист. наук. Брянск, 1996. 4" Петров Ю.А. Москва революционная •'/ Отечественная история. 1996. Jfe 2. С. 13-27; Шашкова О. Февральский излом // Свободная мысль. 1997. № 3. С. 101-119.

23 публикации. Автор одной из них, Д.А. Кощобинсю-ш, проследил за изменениями, происходившими в составе комитета4'; А.Ф. Солдатов определил основные направления практической деятельности этого органа.48 В двух работах Ю.А. Ильина освещаются взаимоотношения, которые в марте 1917 года связывали Иваново - Вознесенский городской исполком и местный совет рабочих и солдатских депутатов.49

В 1999 г. H.H. Давыдовой была защищена кандидатская диссертация по теме «Волостные крестьянские комитеты Верхневолжья в 1917 г. ( на материалах Костромской, Тверской и Ярославской губерний)». Автору в целом удалось раскрыть социальную природу низовых исполкомов и показать, что они выступали в качестве выразителей воли общинного крестьянства.50 Однако вопрос о том, как конкретно осуществлялась комитетами защита крестьянских интересов, решен в работе далеко не полностью. H.H. Давыдова обращает основное внимание на участие комитетов в аграрном движении, оставляя в стороне функцию продовольственного снабжения, которая в деятельности исполкомов нечерноземной деревни была исключительно важной.

Вышеназванным! немногочисленными работами ограничивается круг новейших исследований, посвященных исполнительным комитетам северной части Центрального района. Вполне очевидно, что она, как и весь данный регион, до сих пор слабо изучена с точки зрения этой тематики.

В зарубежной историографии институт исполнительных комитетов пока не получил почти никакого освещения. Внимание иностранных специалистов традиционно Коцюбпнскнп Д.А. Политическая эволюция коалиционных органов власти с марта по октябрь 1917 г. На примере Владимирского губернского временного исполнительного комитета // Общественные организации в политической системе России, 1917- 1918 гг. М., Ин-т истории СССР АН СССР. 1991. С. 101-109. 4° Солдатов А.Ф. Деятельность Владимирского губернского временного исполнительного комитета в 1917 г. /У Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Кострома, Костромской гос. под. ун-т. 1994. Ч. II. Сощгально-экономическая и (общественно-политическая жизнь российской провинции. С. 110-111. т Ильин Ю.А, Демократические институты власти города Иваново-Вознесснска в марте 1917 г. // Российская ировингщя и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Кострома, Костромской гос. лед. ун-т. 1994. Ч. II. Социально-экономическая и общественно-политическая жизнь российской провинции. С.114-118; Он же. Иваново - Вознесенский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте 1917 года // Краеведческие записки. Вып. 2. Иваново, Ивановский гос. ун-т. 1995. С. 79-83. j0 Давыдова H.H. Волостные крестьянские комитеты Верхневолжья в 1917 г. (па материалах Костромской, Тверской и Ярославской губерний). Дтгс. катгд. ист. наук. Тверь, 1999. С. 69-70, 139-1-10. привлекают главным образом события, происходившие в 1917 году в столице. Такая позиция обусловлена тем, что вплоть до недавнего времени зарубежные историки по сути не имели возможности использовать архивные фонды нашей страны и были вынуждены довольствоваться опубликованными материалами. Эти источники позволяют достаточно подробно проанализировать ситуацию, которая складывалась в Петрограде, однако мало что дают для понимания того, как протекал революционный процесс в провинции.

Отсюда - характерное для зарубежной исторической литературы одностороннее представление о российской революции, когда столица воспринимается в качестве эпицентра борьбы разнонаправленных политических сил, а всей остальной территории

России априорно приписываются хаос и анархия, объясняемые низким уровнем общественного сознания. Подобного рода взгляда еще в 30-е гг. были высказаны одним из основоположников западной советологии У. Чэмберлином, автором двухтомного издания «Русская революция, 1917-1921».'51 В дальнейшем это мнение стало весьма распространенным в зарубежной историографии. К нему присоединялись в разное время такие исследователи, как Р. Дэниеле, Э. Вульф, Т. фон Лауэ, Дж. Кип, Р. Найпс.2"

Попытки прояснить положение, существовавшее в 1917 году на местах, и, в частности, оценить деятельность общественных исполнительных комитетов до сих пор предпринимались лишь очень немногими иностранными специалистами. Так, в конце

70-х гг. в Нью-Йорке вышла работа Г. Гилла, посвященная революционным событиям в российской деревне. Автор сумел восстановить ход эволюции, которую претерпевал социальный состав низовых исполкомов, и тем самым обосновал мысль о том. что они были органами крестьянской власти. Однако узость источниковой базы исследования помешала Г. Гиллу детально охарактеризовать практическую работу волостных я t'hamberlin W.H. The Russian Revolution. 1917-1921. In two volumes. Volume One. London, Macrnilian. 1935. P. 97-121. Daniels R.V. Red Oelober. The Bolshevik Revoluiion of 191 г New York, Charles Seribner's Sons. 1967. P. 215. 249-258; WolfE.R. Peasant Wars of the 20-th Century. New York, Harper and Row Publishers. 1969. P. 89. 298, 305-307; Laue Th. H. von. Why Lenin? Why Stalin? A Reappraisal of the Russian Revolution, 1900-1930. Philadelphia, J.B. Lippincott Company. 1971. P. 101-123; Keep J.L. The Russian Revolution. A Study in Mass Mobilization. New York. WAV. Norton and Company. 1976. P. IX, 20", 470; Пайпс P. Русская революция. M. РОССПЭН. 1994. Ч. 1. С. 327-351.

25 пополнительных комитетов и определить ее значение.5л На материале отдельно взятой Саратовской губернии революционный процесс 1917 года рассмотрел в своей монографии Д. Реши. Он отметил факт образования исполкомов на губернском, уездном, городском и волостном уровнях, справедливо указав на то. что это организации сконцентрировали в себе общественную энергию, высвобожденную после падения самодержавия. К сожалению, автору не удалось подробно проследить за тем, как функг щонировали исполнительные комитеты. Собранные Д. Рсйли материалы позволили ему лишь в самых общих чертах обрисовать деятельность Саратовского городского исполкома примешгтелыю к весне 1917 хода."4

Таким образом, на сегодняшний день зарубежная историография по сути не накопила даже эмпирического знания о местных исполнительных комитетах революционной России, не говоря уже о теоретическом осмыслении этого явления.

Подведем итоги историографического обзора. Вплоть до конца 80-х гг. исследование институга исполнительных комитетов в отечественной исторической науке было затруднено. Основой для интерпретации событии 1917 года служила концепция двоевластия, в рамках которой исполкомы получали весьма искаженное отражение. Они априори рассматриваюсь как контрреволюционные организации, находившиеся под контролем буржуазии и помещиков и проводившие на местах курс Временного правительства. Выработать подлинно научный подход оказалось возможно только по отношению к низовым исполнительным комитетам, которые благодаря своему крестьянском}' составу были в конце концов освобождены от обвинений в контррево.! пот р-гонности. и (Jill G.J. Peasants and u'ovemmenl in the Russian Revolution. New York, Haiper and Row Publishers. 19/9. P. 29-16, 215-226.

Raleigh D.J. Revolution on the Volga: 191" in Saratov. Ithaca. Cornell University Press. 1986. P. 83-123.

В серед!ine 90-х гг. эта работа была переведена на русский язык и стала доступной для широкой читательской аудитории в России.

См.: Pefitrn Д. Политические судьбы российской губернии. 1917 год в Саратове. Саратов, 1995.

26

За последнее десятилетие, отмеченное принципиальным изменением ситуации в российской науке, восприятие исполнительных комитетов стало иным. Большинство специалистов признало их органами революционной власти в провинции, но степень изученности феномена исполкомов до сих пор остается невысокой. Работы 90-х гг., написанные на общероссийском материале, не дают четких и должным образом аргументированных ответов на вопросы о том, какую конкретно общественную коалицию представляли исполнительные комитеты и как они осуществляли управление на местах. Региональным изучением исполкомов вплотную занимаются на данный момент историки Урала, Сибири, Поволжья; большая часть Европейской России (в т.ч. и Центральный район) с этой точки зрения исследована слабо. Что же касается зарубежной историографии, то она располагает только отдельными сведениями об институте исполнительных комитетов.

Географические рамки данной диссертации охватывают четыре северных губернии Центрального района: Владимирскую, Костромскую, Тверскую и Ярославскую. Сделанный выбор обусловлен несколькими причинами. Во-первых, исполнительные комитеты этих губерний до настоящего времени освещались лишь фрагментарно, и комплексного анализа их деятельности в литературе нет. Во-вторых, перечисленные губериии вполне допустимо рассматривать вместе, т.к. им были свойственны примерно одни и те же параметры социально-экономического развития, что в значительной мере предопределяло сходство общественно-политических процессов. В-третьих, избранное количество губерний, по мнению автора, оптимально: с одной стороны, оно не слишком велико и позволяет глубоко изучить тему, а с другой, обеспечивает достаточно широкие возможности для сопоставления источнгасовых данных и, соответственно, для получения репрезентативных исследовательских результатов.

Хронологические рамки работы включают в себя весь период существования исполнительных комитетов, т.е. временной промежуток с марта по октябрь 1917 года.

27

Объектом исследования является местная власть во Владимирской. Костромской. Тверской н Ярославской губерниях; предмет исследования образуют общественные исполнительные комитеты этих губерний как носители властных полномочий.

Цель работы заключается в том, чтобы выяснить, какую роль сыграли исполнительные комитеты в структуре местной власти. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) раскрыть социальную базу исполкомов, этапы и сущность ее эволюции.

2) охарактеризовать взаимоотношения исполнительных комитетов с государственными и общественными учреждениями,

3) проследить за ходом практической деятельности исполкомов и оценить ее значение.

Выполнению каждой задачи посвящена отдельная глава диссертации.

Использованные в работе источники принадлежат к типу письменных и делятся на несколько видов: делопроизводственные документы, законодательные акты, материалы периодической печати и мемуары.

Делопроизводственная документация составляет основную массу источников по истории исполнительных комитетов. Для удобства характеристики ее целесообразно объединить в две группы: а) документы самих исполкомов, б) документация других местных органов и Временного правительства.

Материалы делопроизводства исполнительных комитетов в подавляющем большинстве своем являются неопубликованными. Они содержатся в фондах областных Государственных архивов и Центров документации новейшей истории, а также в Государственном архиве Российской Федерации. Лишь отдельные документы оггубликованы в местных сборниках и в серии «Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы», выходившей в Издательстве АН СССР с 1957 по

1962 гг.

Общее число документов весьма велико, но вместе с тем степень их сохранности нельзя назвать высокой. С одной стороны, это вызвано недостатками, которыми страдала в исполкомах всех уровней организация делопроизводства. Такого рода недостатки объясняются не только временным характером работы исполнительных комитетов, но и их стесненностью в средствах, из-за которой комитеты не могли нанимать нужного количества канцелярских служащих. Особенно плохо делопроизводство было поставлено в низовых исполкомах, поскольку деревня вообще не имела традиции письменного закрепления принятых миром решений. С другой стороны, далеко не в лучшем состоянии находятся архивные фонды. Много документов погибло в Костромском госархиве, где в 1982 г. случился сильный пожар. Материалы других архивов, к счастью, целы, но при комплектовании фондов везде допускались те или иные несоответствия между заголовками дел и содержанием хранящихся в них документов. Поэтому эвристическая стадия исследования затягивается, и, хуже того, определенная часть неправильно укомплектованных материалов может остаться нсвыявленной.

Дело! [роизводственные документы исполнительных комитетов, как правило, представлены в одном экземпляре машинописного или рукописного текста. Каждый подлинник имеет печать, номер и заверен уполномоченными лицами - председателем исполкома и секретарем. Встречаются также и копии, отличие которых от ортшшалов заключается в отсутствии печатей и номеров. Среди изученных автором диссертации документальных материалов - списки членов исполкомов и их распорядительных органов, сведения о лхгшом составе комитетов, журналы заседаний исполкомов и образованных при них комиссий, доклады комиссий, стенографические отчеты земского и городского самоуправления, советам.

В целом перечисленные источники характеризуются высокой информативностью и позволяют получить развернутое представление о социальной природе исполнительных комитетов, об нх контактах с местными учреждениями и центральной властью, о практической деятельности исполкомов. С уверенностью можно говорить и о репрезентативности этого комплекса делопроизводственных материалов, поскольку в нем нашли достаточно широкое отражение документы комитетов всех уровней, относящиеся к разным этапам их существования. Сопоставление сведений, фигурирующих в документах, между собой и с данными других источников показывает, что делопроизводственная документация ист юлнителы шх комитетов достоверна.

Вторая группа делопроизводственных материалов включает в себя документы Временного правительства и местных государственных и общественных органов, свидетельствующие об их взаимоотношениях с исполкомами. В число документов центральной власти входят циркуляры, которые направляли в провинцию министр-председатель, Министерства внутрешшх дел, земледелия и продовольствия, телеграммы и письма из МВД в адрес комиссаров, земских управ и исполнительных комитетов, а также рапорты и докладные записки правительственных чиновников, подготовленные по результатам проверок на местах. В основном это неопубликованные источники из фондов Г АРФ и областных госархивов, дошедшие до нас в подлинниках и заверенных копиях. Часть такого рода документов в 50-60-е гг. была издана в двух сериях сборников: «Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы» и «Экономтгсеское положение России накануне Великой Октябрьской социалистической

30 восстановить утраченные материалы удается благодаря фондам Г АРФ. где находится документация почти всех министерств и ведомств Временного правительства. Делопроизводственные документы центральной власти дают возможность выяснить, как правительство планировало организовать управление провинцией и какую позицию занял кабинет министров по отношению к самочинно возникшим на местах исполнительным комитетам. При этом если в циркулярах определяется стратегия правительственного курса, то послания, которые шли из Петрограда в северные губернии Центрального района, раскрывают тактические приемы, использованные правительством с тем, чтобы провести здесь свою политику. На вопрос о достоверности таких источников нельзя ответить однозначно. Революционная фразеология, столь свойственная документам Временного правительства, зачастую скрывает его подлинные намерения. Особенно велик риск впасть в заблуждение при анализе мартовских циркуляров центральной власти, в которых делается немало реверансов в сторону местной обществешюстп и подчеркивается роль исполнительных комитетов как выразителей воли народа. Обнаруживаются и факты откровенного обмана. К примеру, Министерство внутренних дел, получая от исполнительных комитетов подробные сведения о выборных комиссарах, иной раз пыталось затянуть их утверждение под тем предлогом, что якобы не имеет о них никакой информации. 'Гак что в использовании документов правительства нужна большая осторожность.

Изучение института исполнительных комитетов требует обращения к делопроизводственной документации тех местных государственных и общественных учреждешш, которые взаимодействовали с исполкомами. Это губернские и уездные комиссары Временного правительства, земства, городские думы, советы, продовольственные и земельные комитеты. Их документы хранятся в архивных фондах и лишь частично публиковались в уже упомянутых сериях Издательства АН ССС-Р, а также в местных сборниках. Причем были изданы главным образом документы советов.

31 относящиеся к периоду большевизации этих организаций и отражающие их вступление в борьбу с исполкомами. Тем самым с помощью печатных изданий (а все они выходили в советское время) закреплялся постулат о двоевластии в интерпретации событий 1917 года.

Документация правительственных комиссаров относительно невелика но объему. Если сопоставить ее с делопроизводственными документами исполнительных комитетов, то впечатляющая количественная разница уже сама по себе свидетельствует в пользу того, что исполкомы действовали на местной политической арене гораздо активнее комиссаров. Эту мысль подтверждает содержание документов. Они представлены перепиской между уездными и губернскими комиссарами, а также отчетами и прошениями последних, направленными в МВД. В переписке губернские комиссары доводили до сведения уездных распоряжения центральной власти и решения, принятые ис!юлнительнымн комитетами губернского уровня; уездные комиссары, в свою очередь, сообщали начальству о ситуации на вверенной им территории. Материалы переписки показывают, что ее участники в основном ограничивались констатацией существующего положения вещей, не имея реальной возможности повлиять на него. Несколько иное впечатление производят от четы, которые губернские комиссары ежемесячно отсылали в Министерство внутренних дел. Эти документы, выдержанные в духе преданности и беспрекословного подчинения, были призваны убедить Временное правительство в том, что провинция находится под контролем комиссаров. Тональность отчетов плохо согласуется с данными других источников, в т.ч. и таких, как прошения об отставке, которые в конце лета и осенью губернские комиссары стали писать в МВД чуть ли не каждую неделю и от себя, и по поручению уездных комиссаров. Словом, информация, почерпнутая из отчетов, должна перепроверяться особенно тщательно.

Среди документов земского и городского самоуправления за 1917 год интерес с точки зрения избранной темы представляют списки гласных и протоколы заседаний. По протоколам можно судить о том, какую роль в создании исполкомов сыграли земства и

32 думы и как с течением времени менялось их отношение к этим организациям. В частности, очень ценны имеющиеся в протоколах сведения о финансовой помощи, полученной исполнительными комитетами от самоуправления. Списки гласных отражают процесс демократизации, которой исполкомы подвергали земские и городские собрания. Нельзя обойти вниманием и делопроизводственную документацию продовольственных и земельных комитетов. Данные об их личном составе позволяют определить, насколько существенное влияние на социальный облик продкомов и земкомов оказали руководившие ими исполнительные комитеты. Для этого достаточно сравнить действительный состав продовольственных и земельных комитетов с тем, как он должен был выглядеть согласно предписаниям Временного правительства. На материале протоколов, постановлении и отчетов прослеживается ход практической работы, которую продкомы и земкомы вели совместно с исполнительными комитетами соответствующего уровня.

Важное значение в исследовании института исполкомов имеют документы местных советов: журналы их заседаний, протоколы и резолюции съездов советов, доклады, адресованные Московскому областному бюро советов рабочих и солдатских депутатов, штсьма в исполнительные комитеты. Эти источники помогают прояснить характер взаимоотношений между советами и исполкомами, оценить результаты их деловых контактов и установить причины, осенью 1917 года побудившие советы к разрыву с исполнительными комитетами.

Совокупность использованных автором диссертации документов, которые оставили после себя местное самоуправление, советы, продовольственные и земельные комитеты, весьма солидна и по объему примерно такова же, что и документация самих исполкомов. Правда, исследовательская работа облегчается тем, что архивные фонды исполнитель! 1ых комитетов содержат в виде заверенных копий большое число документов вышеназванных учреждений, в первую очередь делопроизводственные материалы,

33 имеющие отношение к исполкомам. Так что во многих случаях нет необходимости специально обращаться к фондам этих организаций. На достоверность их документов можно положиться, поскольку фигурирующие там сведения, как правило, не искажены тенденциозностью и не противоречат фактическим данным других источников.

Выявленная документация Временного правительства и местных государственных и общественных учреждений, взаимодействовавших с исполкомами, обладает, вместе взятая, должной репрезентативностью, т.к. позволяет восстановить весь комплекс связей, которыми располагали исполнительные комитеты.

Немаловажную роль в раскрытии темы играют законодательные акты Временного правительства. Это указы о губернских и уездных комиссарах, о создании волостных комитетов, о передаче хлеба в распоряжение государства и о местных продовольственных органах, об учреждении земельных комитетов, а также ряд других правительственных постановлений, которые в условиях революционною времени приобретали силу законов. Законодательные источники периода Временного правительства сохранились полностью. Их орштшалы находятся в фондах Г АРФ; опубликованные копии доступны на страницах «Вестипса Временного правительства» и сборников из серий «Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы» и «Экономическое положение Россгаг накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Март-октябрь 1917 года». Законодательные акты заключают в себе квинтэссенцию внутренней политики кабинета министров и дают возможность судить о том, каких целей добивалось правительство в проведении этою курса. Если сопоставить намерения центральной власти с теми политическими соображениями, которыми руководствовались исполнительные комитеты в провинции, то становится понятной коренная причина существовавших между иими разногласий.

В общей массе изученных источников значительное место занимает периодическая печать. Из центральных газет использован упомянутый выше «Вестник Временною

34 правительства», где печатались указы, щркуляры и иные распоряжения кабинета министров. Остальные периодические издания, материал которых был подвергнут анализу, выпускались в рассматриваемых автором Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерниях. Прежде всего, естественно, следует- остановиться на печатных органах исполкомов. Свои галеты имели все четыре губернских исполнительных комитета и некоторые уездные. От материалов газет уездных исполкомов до нас почти ничего не дошло; газеты губернских комитетов сохранились, хотя и не в полном комплекте номеров.

Информативность периодических изданий губернских исполкомов - величина неременная. В весенние месяцы на страницах этих газет публиковались указы и декларации Временного правительства, распоряжения министерств и ведомств, постановления, принятые губернскими исполнительными комитетами и комиссарами, протоколы заседаний губернских исполкомов, отчеты о конферешрях исполнительных комитетов, а также большое количество сообщений из уездов и волостей и общественно-политические обзоры, в которых освещалась ситуация в стране и на международной арене. 13 дальнейшем, т.е. летом и осенью, когда губернские комитеты оказались в тяжелом финансовом положении, объем и содержание печатных органов серьезно пострадали. Нерегулярным стал их выпуск, уменьшилось число страниц, а главное, теперь из-за недостатка места в газетах и невозможности оплачивать труд журналистов номера посвящались в основном изложению директивной информации, исходившей от правительства и губернских властей.

Репрезентативными источниками по теме настоящего исследования эти издания не являются. Если применительно к весне 1917 года по ним можно судить и о политическом настрое исполнительных комитетов, и о том, как протекала их практическая работа, то более поздний период их существования получил лишь слабое отражение. Проверка сведений, содержащихся в газетных публикациях, показала, что в смысле достоверности они вполне пригодны. периодическими изданиями за 1917 год. Это газеты с либеральной полтггаческой ориентацией («Старый владимирец», «Тверская мысль», «1 олос») и социалистические печатные органы различного толка («Владимирская жизнь», «Трудовая жизнь», «Голос народа», «Воля народа», «Объединение», «Тверской край», «Тверской листок», «Дело», «Крестьянское дело», «Труд и борьба»). Материалы перечисленных газет помогают определить, каким было отношение разных слоев местной общественности к исполнительным комитетам.

Информацию делопроизводственных документов, законодательных актов и периодической печати дополняют источники личного происхождения. Благодаря мемуарам А.Ф. Керенского, П.Н. Милюкова, И.Г. Церетели, опубликованным в 90-е гг., удалось до конца выяснить, насколько соответствовало реальности представление деятелей Временного правительства о ситуации на местах и какое значение они придавали событиям в провинции. В областных Центрах документации новейшей истории (бывших партийных архивах) хранятся воспоминания большевиков, которые в 1917 году принимали участие в установлении советской власти на территории Верхнего Поволжья. Некоторые из этих воспоминаний изданы в местных сборниках. Ценность таких источников заключается в том, что здесь детально освещен арсенал политико-пропагандистских и иных средств, пущенных в ход советами с целью захвата власти и унтг ггожения ис по жомов.

Завершая обзор источников, на которых базируется данное исследование, можно с уверенностью сказать, что при комплексной их обработке они вполне обеспечивают условия для глубокой, всесторонней и правдивой характеристики исполнительных

36 исторического феномена должна раскрываться через анализ всей совокупности его взаимосвязей с другими явлениями и через изучение его в «динамике», т.е. в процессе движения и развития.

Автором использовались как описательные, так и количественные методы исторического исследования.

Из описательных методов применялись исторшо-генелгческий, сравнительный и типологаческий. Историко-генетическин метод позволяет рассмотреть формирование и деятельность исполнительных комитетов в строгой хронологической последовательности. С помощью этого метода были проанализированы состав комитетов, ведущие направления их практической работы, а также. воссоздана изменчивая картина взаимоотношений исполкомов с другими местными учреждениями и центральной властью. Главное достоинство историко-генетичсского метода в рамках данной диссертации заключается в том, что на его основе выявляются пргпшнно-следственные связи, определявшие в каждый конкретный момент и социальный облик исполнительных комитетов, и их политическую линию.

Указанная информация служит важным материалом для сравнительного анализа. Во-первых, были сопоставлены задачи и способы деятельности комитетов разного уровня, что дало возможность точнее охарактеризовать их общественную природу. Иеторико-сравнителышй метод оказался также полезным при изучении контактов между исполкомами и Временным правительством, хубернскими и уездными комиссарами, земствами, городскими думами, советами. Сравнивая эти отношения, автор получил целостное представление о том, в каком политическом окружении находились исполнительные комитеты.

Существенное своеобразие звеньев в структуре комитетов требует оценки с позиций историко-тинологического метода. Автором было установлено, что особенности социальной платформы разделяют исполкомы на несколько качественно различных

37 типов: губернские, уездные, городские и волостные комитеты. Тем самым удалось теоретически обосновать использование в работе классификации исполнительных комитетов по административно-территориальному признаку.

Описательные методы исследования в диссертации сочетаются с количественным анализом, значение которого состоит в том, что он раскрывает количественную меру соответствующих качеств исполнительных комитетов и, таким образом, обеспечивает авторские выводы солидной верифицируемой аргументацией. Фундаментом для изучения цифровых данных стал выборочный метод. Это обусловлено недостаточно высокой сохранностью источников, особенно по истории уездных и волостных исполкомов. Иными словами, имеющийся источниковый материал уже изначально в руках исследователя представляет собой выборку. Такие выборки являются случайными, поскольку утрата источников объясняется не чьим-либо умыслом, а слабой организацией делопроизводства в исполкомах. Случайный характер естественных выборок дает основание вести их обработку выборочным методом.

Воспользовавшись им, автор проанализировал состав уездных исполнительных комитетов. Результаты проделанной работы представлены в виде динамических рядов. Эти ряды соседствуют в приложении с теми, в которых содержатся данные о социальном облике губернских исполкомов. Каждый ряд сопровождается гистограммой, графически отображающей заключенную в нем информацию. Динамические ряды могут одновременно рассматриваться и как синхронно-количественные, если сопоставлять показатели из разных рядов, относящиеся к одному и тому же временному отрезку. С помощью выборочного метода был также изучен вопрос о создании волостных исполкомов.

Применение в едином комплексе пере численных методов исследования позволило в конечном итоге осуществить системный анализ института общественных исполнительных комитетов и определить их роль в структуре местной власти. источников, значительная часть которых никогда ранее не вводилась в оборот, впервые дана целостная характеристика исполнительным комитетам северных губерний Центрального района. Тем самым автору удалось заполнить одну из лакун в истории Владимирского, Костромского, Тверского, Ярославского края и внести некоторую ленту в решение такой актуальной для исторической науки проблемы, как своеобразие революции 1917 года в провинции.

Практическая значимость настоящей диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в обобщающих трудах, посвященных революционным событиям 1917 года, в краеведческих исследованиях, а также при подготовке методических пособий, вузовских лекций, семинаров и спецкурсов по истории России XX века.

Основные положения диссертации в течение шести лет апробировались автором на научных конференциях и отражены в следующих публикациях:

1. Взаимоотношения общественных исполнительных комитетов Владимирской губернии с органами земского и городского самоуправления // Молодые историки ВГНУ: Тезисы XXI студенческой научной конференции.- Владимир: Владимирский гос. пед. ун-т, 1996. - С. 43-45.

2. Выборы во Владимирский губернский временный исполнительный комитет (весна 1917 года) // Политические партии и общественные организации в избирательных кампаниях: история и современность: Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции. - Владимир: Владимирский гос. пед. ун-т, 1996. - С. 22

39

3. Крестьянские исполнительные комитеты северной части Центрального района в 1917 году // История крестьянства в России: Материалы XVI Всероссийской 'заочной научной конференции. - СПб.: Нестор, 2000. - С, 91-94.

4. Общественные исполнительные комитеты Владимирской губернии в 1917 году

7 Политические партии и общественные движения стран Содружества (XIX - XX вв.): история, источниковедение, историография и современность: Материалы IV Международной научной конференции. - Владимир: Владимирский гос. пед. ун-т, 1995. - Ч. 2. История партий эсеров, анархистов и меньшевиков России. - С. 47-51.

5. Общественные исполнительные комитеты Владимирской губернии и церковь в 1917 г. // Материалы областной краеведческой конференции «Роль православной церкви в истории и культуре Владимирской земли» (19 мая 2000 г.). - Владимир: Б. и., 2001.

- С. 43-46.

6. Общественные исполнительные комитеты и советы в 1917 г.: судьба политического союза (по материалам Владимирской губернии) II Россия, Восток и Запад: традиции, взаимодействие, новации: Тезисы Международной научно-практической конференции. - Владимир: Владимирский гос. нед. ун-т, 1997. - С. 92-95.

7. Общественные исполнительные комитеты северной части Центрального района в 1917 году: эволюция социального состава // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации: Материалы III Международной научной конференции.

- Владимир: Владимирский гос. пед. ун-т, 2000. - С. 389-393.

8. Февральская революция и местные органы власти Владимирской губернии Проблемы истории России, западноевропейских и азиатских стран: Статьи, материалы и тезисы участников VII Международной научной конференции.

- Владимир: Владимирский гос. пед. уи-т, 2001. - С. 71-76.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.