автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исполнительные комитеты общественных организаций и альтернативы развития революции 1917 года

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бурова, Анна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исполнительные комитеты общественных организаций и альтернативы развития революции 1917 года'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бурова, Анна Юрьевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Возникновение и начало деятельности исполнительных комитетов общественных организаций в 1917 году

§ 1. Социально-политический состав исполкомов общественных организаций.

§ 2. Внутренняя структура исполкомов общественных организаций.

Глава II. Основные направления деятельности исполнительных комитетов общественных организаций в 1917 году

§ 1. Деятельность исполкомов общественных организаций по обеспечению правопорядка, снабжению продовольствием и решению земельного вопроса в губерниях.

§ 2. Мероприятия исполкомов по демократизации жизни в губерниях и культурному просвещению масс.

Глава III. Взаимоотношения исполнительных комитетов общественных организаций с властными органами Временного правительства и революционными Советами

§ 1. Исполкомы общественных организаций и Временное правительство.

§ 2. Исполкомы общественных организаций и Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бурова, Анна Юрьевна

Усиленный интерес исследователей к истории российской революции 1917 года и её развитию на региональном уровне представляется вполне закономерным процессом на сегодняшний момент и обосновывается не только желанием понять причины и глубинный смысл этих событий, изменивших ход российской истории, но и тем обстоятельством, что долгие годы освещение данного вопроса, как в советской историографии, так и в зарубежной, подвергалось значительным искажениям, вызванными политико-идеологическими причинами. За прошедшее десятилетие ученым, в целом, удалось преодолеть традиционную советскую схему и публицистические крайности конца 1980-х - начала 1990-х годов в оценке февральско-октябрьских событий. Это стало возможным благодаря созданию новых концепций, снятию ограничений на доступ к архивным материалам, хранившимся долгое время под грифом «секретно». Но, несмотря на обилие конференций, симпозиумов, семинаров, «круглых столов» и публикаций, посвященных революционным событиям, многие проблемы сегодня только поставлены и далеки от окончательного решения.

Февральские события в Петрограде привели к краху старой политической системы, показали несостоятельность монархического режима и необходимость перемен как в высших властных структурах, так и на местном уровне. Ликвидация государственного строя, смещение наиболее одиозных фигур с руководящих постов, а также наличие общественных сил, имевших активную политическую позицию, открыли перед Россией возможность дальнейшей политической эволюции1. Но в тоже время, ни среди населения, ни в высших государственных кругах не было единства в вопросе о будущем страны. Неоднородность их идей, требований и ожиданий выявили нескольких вариантов развития революционных

1 Подробнее об альтернативах в общественном, в том числе, и историческом развитии, смотри в работе И. Д. Ковальченко «Методы исторического исследования / И.Д Ковальченко. М., 2003. С. 85-103. событий1.

К весне 1917 года в стране сформировались субъективные и объективные предпосылки для реализации разных моделей устройства общества:

1. радикально-социалистической (большевистской), которая под лозунгом установления диктатуры пролетариата привела бы к возникновению однопартийной властной системы;

2. военно-олигархической, означавшей создание жесткой системы военной диктатуры, которая бы опиралась на крупную буржуазию, земельных собственников и армейскую верхушку;

3. буржуазно-либеральной, выступившей за установление либерально-рыночных отношений и демократической республики в стране.

Для реализации каждой модели имелись реальные исторические предпосылки, социальная среда и общественные силы, политические лидеры, поэтому 1917 год можно считать периодом самоопределения страны, для которого были характерны неопределенность взглядов, смена приоритетов, процесс осознания новой ситуации и выбор дальнейшего пути развития России.

Изначально, по-мнению сторонников, пришедшего к власти Временного правительства, государственный аппарат, как и в западноевропейских странах (Франции, Норвегии, Англии, Швеции), должен был строиться по четкой схеме и содержать в себе элементы классического парламентаризма. Они не считали необходимым разрушать центральный и местный аппарат управления, а хотели внести в него некоторые изменения. Предложенная ими схема организации общественно-политической жизни в губернии («правительство - комиссары правительства - земства») не

1 Бутенко А. Был ли неизбежен Октябрь? // Октябрь 1917: величайшее событие века или социальная катастрофа. М, 1991. С. 50-64; Волобуев П.В. 1917 год: была ли альтернатива? // Там же. С. 139-150; Герасименко Г. А. Судьба демократической альтернативы в России 1917 года и роль сё лидеров // Вопросы истории. 2005. № 7. С. 3-22; Россия 1917: Выбор исторического пути. («Круглый стол» историков Октября,

22-23 октября 1988 г.). М, 1989; Старцев В.И. Альтернатива: фантазии и реальность // Октябрь 1917: величайшее событие века или социальная катастрофа. М., 1991. С. 124-138; Токарев А.И. Октябрьская революция: выбор или неизбежность // 1917 год в судьбах российских граждан. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. Иваново, 1997. С. 15-17 и др. 4 содержала в себе кардинальных изменений.

Правительство, пытаясь создать западную модель политического развития, старалось не замечать особенности общественного уклада жизни россиян, основанного на принципах общинной демократии, соборности, патриархальности, ответственности за судьбу общества и народа. В тоже время, на местах, в связи с локализацией революции, эти исконно русские черты нашли своё воплощение в деятельности новых органов власти: возродившихся на многопартийной основе Советах и исполнительных комитетах общественных организаций. Временное правительство своим появлением и существованием показывали, что возможны различные варианты осуществления демократической альтернативы в стране.

За период своей недолгой политической жизни исполнительные комитеты общественных организаций не смогли выработать точной терминологии в отношении своего названия. Причиной этого была народная природа комитетов, возникших не по инициативе государственных органов власти, а на волне революционных февральско-мартовских событий. В архивных документах они (комитеты) встречаются под разными наименованиями: общественные исполнительные комитеты, комитеты общественной безопасности, временные исполнительные комитеты, временные (или объединённые) комитеты общественного порядка, гражданские комитеты, исполкомы. Далее в диссертации мы будем использовать термин «исполнительные комитеты общественных организаций», так как, во-первых, именно это название было наиболее характерно для комитетов рассматриваемого региона и, во-вторых, на наш взгляд, оно лучше других отражает внутреннюю сущность данного института власти.

Для России исполнительные комитеты общественных организаций стали новым явлением в политической жизни. Они, будучи временными коллегиальными демократическими представительными органами власти, оказались на короткий период времени выразителями мнения большинства населения. Исполнительные комитеты, благодаря широкой социальной базе, достаточно быстро стали реальной силой в губерниях, выступая носителями революционной власти на местах. Сосредоточив в своих руках часть законодательной и одновременно исполнительной власти в конкретной административно-территориальной единице, они внесли свой вклад в развитие революции и подготовку населения к Учредительному собранию.

За время своего существования исполнительные комитеты общественных организаций потенциально содержали в себе вариант развития страны по пути мирной демократической эволюции, который не был до конца реализован в силу многих объективных и субъективных факторов. Исследование этого аспекта в истории революции 1917 года значительно расширяет наше представление о российских демократических органах власти, позволяет проследить процесс становления, деятельности и причины поражения исполнительных комитетов общественных организаций как формы реализации демократической альтернативы развития событий, выявить их сильные и слабые стороны, понять движущие механизмы общественного развития.

Изучение данной проблемы имеет не только научно-познавательное значение, но и особый практический интерес. В государственных структурах, научных кругах на сегодняшний день ещё не закончилась дискуссия по вопросам о дальнейшем развитии российской системы власти и управления на местах. Часто принимаются решения, которые оказываются бездейственными. Таким образом, это подталкивает нас к поиску аналогий в прошлом. Как и раньше, в настоящее время перед нами стоит та же проблема выбора дальнейшего пути развития, поэтому исторический опыт, понимание ключевых и частных вопросов истории представляется интересными и актуальными проблемами современности.

Говоря о степени изученности, необходимо иметь ввиду, что она включает в себя множество аспектов. На протяжении долгого периода времени приоритеты исследователей зависели от идейно-политической ситуации в обществе, а затем уже от состояния источниковой базы, позволяющей решать поставленные задачи. Как и во время своего существования исполнительные комитеты не получили однозначной оценки ни среди их участников, ни у исследователей. Этот институт власти долго оставался малоизученным и не вызывал особого интереса у советских историков, которые лишь затрагивали данный вопрос, изучая деятельность Советов, большевистской партии и рабочего класса в революции 1917 года.

В науке предпринимались попытки обобщения истории изучения исполкомов общественных организаций, в частности, в работах Г.А. Герасименко был дан анализ литературы 1920-1980-х годов1. Но на сегодняшний момент появление новых исследований по данной проблематике заставляет нас пересмотреть и дополнить ранее предложенную периодизацию.

Анализ изученной нами литературы позволяет выделить несколько периодов в изучении общественных исполнительных комитетов. Критериями их выделения являются достигнутые учёными успехи на пути разработки данной темы, изменение политической ситуации в стране.

Первый период развития историографии темы (1917- конец 1920 гг.) был временем становления советской исторической науки и утверждения марксистско-ленинской методологии. В эти годы был заложен фундамент советской концепции истории революции 1917 года, высказана оценка, которая вскоре стала единственно правильной.

Первые работы, где упоминалось о деятельности и социальном составе исполкомов, вышли из-под пера непосредственных участников событий 1917 года. В большинстве случаев их работы носили повествовательный и мемуарный характер, но, в тоже время, именно там и были обозначены основные методологические подходы, которые положили начало в изучении истории исполнительных комитетов общественных организаций. Общие

1 Герасименко Г. А. Общественные исполнительные комитеты 1917 года в историографической литературе // История СССР. 1990. № 3. С. 104-115; Герасименко Г. А. Первый акт народовластия в России: общественные исполнительные комитеты (1917 год). М, 1992. С. 3-24. 7 комментарии и выводы делались историками, которые опирались на официальную концепцию будущей правящей партии, и это создавало некоторую односторонность изучения истории, а именно, повышенный интерес к разработке социальных аспектов русской революции и истории РСДРП(б).

Обязательное признание исторической правоты большевиков неизбежно вело к негативной оценке результатов деятельности центральных и местных органов власти, участвовавших в реализации властных полномочий. Временное правительство и все общественно-политические организации того времени рассматривались не сами по себе, а через призму борьбы большевистской партии против них.

Воссоздавая политическую и социальную историю отдельного края, области, губернии или города от февраля к октябрю 1917 года, историками давалась общая оценка революционным буржуазным организациям, в том числе и общественным исполкомам, их составам, лидерам и мероприятиям. Большинство исследователей утверждали, что буржуазный (или буржуазно-помещичий) состав исполкомов общественных организаций мешал и задерживал развитие пролетарской революции, и, что с начала существования до своей ликвидации проводил контрреволюционную и соглашательскую политику поддержки Временного правительства и всех его начинаний1. Так, например, П.М. Васильев, раскрывая деятельность Ашхабадского областного исполкома, как бы проводит черту между исполкомами высшего (областного) и низшего (уездного, волостного) уровня: первые, состоя из представителей крупной и мелкой буржуазии, предпринимали все усилия, чтобы задержать революцию, а последние, которые он считал более революционными, не могли вести за собой массы,

1 Васильев П.М. Временные исполнительные комитеты и советы солдатских и рабочих депутатов в 1917 году в Закаспии // Туркменоведение. Ежемесячник института туркменской культуры. Ашхабад, 1928. № 2. С. 31-38, № 3-4. с. 21-29, № 5-6. С. 34-60; Груздев П.Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии. Ярославль, 1927. С. 16-17, 49-51; Конокотин А. Очерки по истории Гражданской войны в Костромской губернии. Кострома, 1927. С. 3; Куранов Г. Советы на Артёмовщине между Февралём и Октябрём 1917 года // Летопись революции. Журнал по истории КП(б)У и Октябрьской революции на Украине. 1927. № 5(26)-6(27). С. 162-189; Самойлов Ф. Октябрь в Иваново-Вознесенске // Пролетарская революция. 1927. № 12(71). С. 93. так как их «революционность дальше поддержки Временного правительства не шла»1.

В работах авторов Владимирской, Костромской, Иваново-Вознесенской и Ярославской губерний нашло отражение изучение именно этого направления (социального и партийного состава исполкомов). В большинстве местных публикаций отсутствовал критический подход к исполнительным комитетам общественных организаций и делался общий вывод о беспомощности этих органов, провале их политики вследствие буржуазно-помещичьего состава исполнительных комитетов2.

Но, несмотря на некую общность идей, объединявших подобные работы, часто приуроченных к 10-й годовщине революции и не избежавших партийного давления, нужно отметить, что частичная свобода мысли и региональная специфика давали порой неожиданные результаты исследований, которые не вписывались в общую советскую схему изложения истории.

А. Шотман в своей статье о февральской революции в Томске приписывает инициативу создания комитета общественного порядка и безопасности не «отцам города», не крупной и средней буржуазии, а отдельным членам партии большевиков, отмечая, что в первый период революции между Советами и исполкомом было почти полное согласие3. По мнению П. Никольского, причинами падения популярности исполкомов стали не столько их мелкобуржуазный и беспартийный состав, но обывательская робость, неопытность в политической жизни, ограниченность этих организаций во временном пространстве4. О.Н. Чаадаева попыталась объяснить подобный феномен тем, что социальный состав и численность

1 Васильев П.М. Временные исполнительные комитеты и советы солдатских и рабочих депутатов в 1917 год)' в Закаспии // Туркмсноведснис. № 2(6). Указ. соч. С. 36.

2 Груздев П.Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии. Ярославль, 1927; 10 лет советской власти во Владимирской гу бернии. Октябрьский сборник. [Сб. ст.]. Владимир, 1927; Рыбинск в революции. 1917-1922. [Сб. ст.]. Рыбинск, 1922; Шаханов Н. Февральская революция во Владимире // Спутник партийца. Ежемесячный орган Владимирского Губкома ВКП(б). Кн. 2(10). Владимир, 1927. С. 47-49.

3 Шотман А. Февральская революция в Томске // Пролетарская революция. 10-й год диктатуры пролетариата. М.-Л., 1927. № 2-3. С. 261-262,264.

4 Никольский П. Симферопольский городской общественный комитет // Революция в Крыму. Сборник материалов к 10-й годовщине октябрьской революции. Крым, 1927. № 1(7). С. 74, 100. 9 комитетов не были ни кем определены, поэтому они (исполнительные комитеты) были подвержены постоянной реорганизации1.

Некоторые из исследователей шли дальше описания составов исполкомов и предпринимали попытку воссоздания и оценки их непосредственной деятельности в период существования. Цели, задачи, мероприятия, пути реализации указов Временного правительства и своих собственных распоряжений - всё это содержится в работах Г. Куранова, П.М. Васильева, П. Никольского и др. О.Н.Чаадаева и П.М.Васильев высказали предположение, что на местах и, особенно, на средних и низовых уровнях (уезд, волость), чаще всего складывалась своя особая ситуация, определявшая направление политики исполкомов, которая могла выходить за распоряжения правительства2.

В других работах была поднята проблема правового статуса исполкомов в государственном аппарате Временного правительства. Например, А.В. Шестаков высказал мнение об их проправительственном характере, настаивая на том, что с юридической точки зрения, следуя постановлениям Министерства внутренних дел, эти организации должны были подчиняться губернским и уездным комиссарам3. Историки, занимавшиеся низовыми организациями в деревне, пришли к выводу, что волостные исполкомы, официально включенные в систему местных органов власти, часто игнорировали распоряжения Временного правительства и его представителей на местах4.

Таким образом, в рамках первого периода историографии темы историческая наука могла ещё, хотя и в определённых существующей властью пределах, развиваться достаточно свободно и независимо. Исследователи 1920-х годов пытались воссоздать облик исполкомов по

1 Чаадаева О.Н. Помещики и их организации в 1917 году. М.-Л., 1928. С. 5, 16-17,49-51.

2 Кураиов Г. Советы на Артёмовщине между Февралём и Октябрём 1917 года. Указ. соч. С. 163; Чаадаева О.Н. Помещики и их организации в 1917 году. Указ. сон. С. 16-17.

3 Шестаков А.В. Крестьянские организации в 1917 году // Аграрная революция. Т. 2. Крестьянское движение в 1917 году. М„ 1928. С. 105-106.

4 Всрминичев И. Крестьянское движение между Февральской и октябрьской революциями // Аграрная революция. Т. 2. Крестьянское движение в 1917 году. М., 1928. С 187-190; Дубровский С.М. Крестьянство в 1917 году. М.-Л., 1927. С. 187-190. сохранившимся документам и воспоминаниям современников, расширить понимание этого феномена в истории страны, привить читателю мысль о вариантности их развития. Но в тоже время, в большинстве региональных исследований прослеживается тенденция к рассмотрению этих общественных учреждений как «контрреволюционных» и «антинародных», неспособных вести за собой массы и вершить революцию, которые будут окончательно закреплены в исторической науке в последующие годы.

Второй период датируется временем от начала 1930-х до середины 1950-х годов (1930-е - первая половина 1950-х гг.). Условия, в которых оказалась отечественная историческая наука в 1930-50-е гг., исключали возможность исследования вопросов, связанных с деятельностью исполнительных комитетов общественных организаций. Настало самое «глухое» время в развитии отечественной истории в СССР, когда подавлялась всякая живая мысль1.

Следуя логике вещей, мы можем предположить, что труды В.И. Ленина могли повлиять на дальнейшую оценку данного института власти советскими историками, но, как правильно отмечает Г.А. Герасименко, в работах вождя не было сущностной характеристики исполкомов общественных организаций, что и вызвало массу противоречивых оценок в дальнейшем2. Все публикации и выступления, где он (В.И. Ленин) упоминает о роли подобных комитетов революции сводятся к признанию, что лишь волостные исполкомы, где большинство членов составляла рабоче-крестьянская масса, и часть губернских и уездных комитетов, ориентированных на интересы низов, могли обеспечить высший порядок и закон при принятии решений и являлись временным органом власти до проведения Учредительного собрания и создания общегосударственных советских органов3.

В дальнейшем «борьба за чистоту марксистско-ленинской теории»

1 Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М., 1994. С. 22-23.

2 Герасименко Г.А. Общественные исполнительные комитеты 1917 года в исторической литературе. Указ. соч. С. 105.

3 Ленин В.И. ПСС. Т. 31. С. 275,428; Т. 32. С. 170,172,174,178,185.

11 превратилась в копирование «Краткого курса ВКП(б)», авторы которого даже не упоминали о существовании исполкомов общественных организаций в 1917 году1. В исторических исследованиях излагалась канонизированная сталинская концепция истории революции 1917 года и его точки зрения о центральных и местных органах управления того времени. Доступ историков к архивным фондам был строго ограничен, вследствие чего источниковой базой статей и монографий данного периода являлись в основном опубликованные документы периода Временного правительства, материалы периодической печати.

Для советской историографии этого периода были так же характерны абсолютизация роли большевистской партии, негативная оценка и трактовка деятельности политических оппонентов большевиков - кадетов, эсеров и меньшевиков, утверждение о «контрреволюционности» русской буржуазии, об «антинародной» политике Временного правительства. Многие темы, которые начали изучаться в 1920-е годы, вскоре были преданы забвению. Если они и затрагивались, то вскользь, попутно, через призму борьбы большевиков против политических и идейных противников революции.

Среди работ этого периода следует отметить труд В. Ундевича и М. Кареевой, который оказал большое влияние на дальнейшую оценку исполкомов общественных организаций в отечественной литературе. По-мнению этих исследователей, состав исполкомов на протяжении всей революции так и не приобрёл бедняцко-пролетарскую социальную основу, а, следовательно, тормозил революционное движение и был л контрреволюционным органом Временного правительства и буржуазии .

Местные исследования мало чем отличались от центральных публикаций. В работах Верхневолжских историков М.К. Диановой, М. Зеленского, П. Экземплярского, С.А. Чистова общественные

1 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1946. С. 174-215. : Уидевич В., Кареева М. Пролетарская революция и государственный аппарат. М, 1935. С. 27-32 и др.

12 исполкомы всех уровней подвергались бездоказательной критике. Партийная (меньшевистско-эсеровская и кадетская) и социальная (буржуазная) сущность, предполагали они, изначально предопределили дальнейший характер их (исполнительных комитетов) деятельности, потерю популярности среди населения1.

В целом, можно сказать, что в рассматриваемый период в изучении темы наблюдался заметный регресс. В статьях и монографиях подчёркивалась ведущая роль партии во всех вопросах развития страны и регионов. При написании научных работ деятельность, внутренняя эволюция и политическая судьба исполнительных комитетов общественных организаций не стали предметом специального изучения, оценки находились в зависимости от политических взглядов авторов и строго соответствовали официальной доктрине революционных процессов 1917 года, а факты, не укладывавшиеся в эту концепцию, искажались в «правильную» сторону или игнорировались.

Третий период (вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.). Во второй половине 1950-х годов, после XX съезда партии, в условиях либерализации советского режима произошел отказ от наиболее примитивных и тенденциозных формулировок «Краткого курса», касавшихся истории революционного процесса в 1917 году, и в том числе деятельности высших и местных органов власти, общественных организаций и роли непролетарских партий. Частично открылся доступ к ранее неизвестным документам и материалам, который повлёк за собой появление массы публикаций, изменение (по сравнению с прошлыми десятилетиями) их направленности. Но, в то же время, исследователям было запрещено разрушать

1 Андреев П., Генкин Л., Дружинин П., Козлов П. Ярославль. Очерки по истории города (XI в.- октябрь 1917 г.). Ярославль, 1954. С. 315-318; Дианова М.К. Большевики Ивановской промышленной области в борьбе за власть. Краткий очерк. М.-Иваново, 1932. С. 125; Ивановцы в борьбе за Октябрь и социалистическую родину. Сб. ст. Иваново. 1942; Зеленский М„ Яблоков Н. От Февраля к Октябрю. Очерк классовой борьбы в 1917 году в Ивановском промышленном районе. М.-Иваново, 1932; Экземплярский П. Иваново-Вознесенск в период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции // Исторический журнал. 1937. № 10. С. 122-133; Чистов С.А. Ковровскис большевики в борьбе за Октябрьскую революцию. Владимир, 1948. С. 21-45; Он же. В борьбе за Октябрь (1917-1918 гг. во Владимирской губернии). Владимир, 1954. С. 17-21,36-37.

13 основополагающие «ценности» марксистко-ленинской методологии в изучении февральско-октябрьских событий.

Революционный период в истории России понимался многими историками как борьба пролетариата и капиталистов, вследствие чего все партии и общественные учреждения, возникавшие на мелкобуржуазной основе, отдавались на волю историков, которые относили их или в лагерь революционный, или контрреволюционный (буржуазно-помещичий). К последнему были причислены и исполкомы общественных организаций, общая оценка которых мало чем изменилась с 1930-х годов. Так, в большинстве вышедших за этот период времени работ, исполкомы были показаны как классовые органы, самозваные буржуазные организации, которые стали основной опорой Временного правительства и тормозили развитие революционного движения. Исследователи так же стремились провести линию между деятельностью Советов и исполкомов, подчеркнуть классовую ограниченность последних, их низкую популярность и авторитет среди населения. Вопрос об участии в деятельности исполнительных комитетов общественных организаций крестьян, рабочих, солдат полностью снимался или утверждалось, что их роль была невелика1.

Эти положения кочевали из работы в работу. Например, Васькин В.В. и Герасименко Г.А., описывая февральскую революцию в губерниях Нижнего Поволжья, неоднократно отмечали, что общественные исполнительные комитеты были органами буржуазными, созданными людьми, которые не понимали, что они хотят. Действия этих комитетов исследователи оценивали негативно, так как считали, что не умевшая принимать решения буржуазия и

1 Андреев А.М. Местные советы и органы буржуазной власти (1917 г.). М., 1983. С. 19-20, 83-85; Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988. С. 114-120, 223-224; Кузнецова Д.С. Петроградская губерния в 1917-1918 гг. // Борьба большевиков за установление и упрочение Советской власти в Петроградской губернии (1917-1918). М., 1985. С 14; Минц И.И. История великого октября. Т. I. Свержение самодержавия. М., 1977. С. 702-747, 817-832; Исторический опыт трёх российских революций. В 3 кн. Кн. 2. Свержение самодержавия: Вторая буржуазно-демократическая революция в России / Под ред. Голуб П.А. и др. М., 1986. С. 290-300; Пушкарёва И.М. Февральская буржуазная демократическая революция 1917 г. в России. М., 1982. С. 245-261; Сидоренко С.А. Победа буржуазно-демократической революции и двоевластие в Сибири // Свержение самодержавия. Сб. ст. М., 1970. С. 218; Третьякова Е.П. Февральские события 1917 г. в Москве // Вопросы истории. 1957. № 3. С. 72-84. её страх перед рабочим и солдатским движением, ставили препоны революционному процессу, тормозили его развитие1.

В тоже время хотелось бы отметить, что в конце 1950-х гг. начинают появляться иные взгляды на сущность данного властного органа. Во-первых, была озвучена оценка политики партии большевиков в 1917 году по отношению к этому местному органу власти. Деятельность отдельных представителей правящей партии на этом поприще считалась ошибочной и подвергалась жёсткой критике, так как это «сеяло иллюзии среди Л населения» . «Вхождение большевиков в подобные организации могло быть оправданным лишь в том случае, - писал A.M. Андреев, - если комитеты были по составу членов и по своему существу исключительно революционно-демократическими организациями»3.

Во-вторых, продолжая линию историков 1920-х годов, некоторые исследователи сделали вывод о неоднородности состава общественных исполнительных комитетов, предложив свою классификацию этого института власти. Среди подобных работ следует выделить публикации Ф.С. Горового, в которых автор приходит к заключению, что по своему социальному составу, направленности и характеру деятельности исполкомы были далеко не одинаковыми. В тоже время он разрабатывает тезис о комитетах как институтах общественного творчества масс, а не о проправительственных органах, проводивших и поддерживавших политику центральных органов власти4.

С точки зрения Горового, направление их деятельности во многом обуславливалось социальным и партийным большинством в комитете. Всё это позволило ему создать первую классификацию исполкомов в основу, Васькин В.В., Герасименко Г.А. Февральская революция в Нижнем Поволжье. Саратов, 1976. С. 14-15,26,

35.

2 Андреев A.M. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. Март-октябрь 1917 года. М., 1967. С. 261-262; Назимюк В.Н. Февральская революция 1917 года и образование буржуазных органов местной власти на Дальнем Востоке // Сборник научных трудов кафедр общественных наук. Т. 14. Томск, 1969. С. 3-25.

3 Андреев A.M. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. Указ соч. С. 261.

4 Горовон Ф.С. Революционные события 1917 г. в Пермской губернии // Борьба за победу Великой Октябрьской социалистической революции в Пермской губернии. Документы и материалы / Под ред. Ф.С. Горового. Молотов, 1957. С. 3-19; История Урала. Учебное пособие. Т. I. Пермь, 1976. С. 358-359.

15 которой был положен принцип зависимости прогрессивной деятельности комитетов от их социального состава. В первую группу он объединил губернские и ряд уездных комитетов, инициатива создания которых исходила от деятелей буржуазных организаций (городских дум, земств, биржевых комитетов и т.п.). В этих комитетах, по его мнению, преобладали представители буржуазных и мелкобуржуазных слоев населения, а руководящую роль играли кадеты и сотрудничавшие с ними меньшевики и эсеры. Вначале между Советами и ими (исполнительными комитетами общественных организаций) были деловые отношения, что способствовало принятию исполкомами ряда «положительных мер - арест представителей старой администрации, замена полиции милицией и др.», но по мере обострения классовой борьбы их позиции разошлись. После выхода демократических элементов из состава исполнительных комитетов их ждала естественная смерть и исчезновение с политической арены. К другой группе исследователь отнёс комитеты, возникшие в рабочих посёлках, где не было крупной буржуазии, а местная интеллигенция выступала за развитие демократических институтов. В этом случае, созданные по инициативе Советов, комитеты находились под властью последних и проводили сходную политику. Так в процессе революции общественные исполнительные комитеты как бы растворились в Советах, существуя на правах комиссий, или преобразовались в них, становясь органами «революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства». К третьей группе Ф.С. Горовой отнёс комитеты «переходного типа, смешанные по своему составу, не имеющие чёткого лица». Они состояли из представителей буржуазии, интеллигенции, рабочих, крестьян, солдат. По-мнению исследователя, подобные исполкомы оказались недолговечными: часть перешла в буржуазный лагерь, а другая слилась с Советами1.

Несомненно, Ф.С. Горовой внёс большой вклад в переосмыслении проблемы классификации исполкомов. Он выделил их низовое звено, а так

1 Горовой Ф.С. Указ соч. С. 15-19. же предпринял попытку создания классификации исполкомов общественных организаций, начал изучение проблемы взаимоотношений Советов и исполкомов общественных организаций. В тоже время, историк главный акцент делает на изучение социальной природы комитетов и её изменение с течением времени, не рассматривая и не давая оценок их деятельности.

Но даже такое незначительное отступление от официальной линии вызвало в исторической литературе неоднозначную оценку. J1.M. Гатман, В.В. Адамов, В.А. Соловьёва, Л.И. Беликова поддержали Ф.С. Горового, и в их работах нашла своё продолжение его общая оценка исполкомов1. Они на примерах уральских, сибирских и дальневосточных комитетов сделали вывод

0 неоднородности социального состава этих организаций на протяжении всего революционного процесса и о тесном сотрудничестве с Советами на первом этапе революции. Более консервативные историки всячески отрицали подобную специфику и ставили под сомнение данную точку зрения . Так, по-мнению С.А. Беляева, исполкомы никогда не были органами революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства, а создавались они в противовес Советам рабочих и солдатских депутатов3.

В 1977 году существование такой дискуссии побудило Т.М. Баженову разобраться в данном вопросе, и в результате она сделала вывод, что исполкомы ставили перед собой цель не допустить монархический переворот и обеспечить порядок на местах. Ни один орган старой власти не пользовался доверием народа, поэтому массы поддержали комитеты, рождённые революцией. Инициаторами создания комитетов чаще всего являлись городские думы, но были случаи организации их (комитетов) как в ходе проведения революционных митингов, так и по инициативе Советов рабочих

1 Адамов В.В. Февральская революция на Урале. Свердловск, 1967. С. 40-46; Беликова Л.И. Борьба большевиков за победу Великой Октябрьской революции в Приморье. Владивосток. 1960. С. 7-14; Гатман Л.М. Роль буржуазных организаций Урала в создании Советов в 1917 году // Из истории рабочего класса Урала. Сб. ст. Пермь, 1961. С. 279-293; Соловьёва В.А. Возникновение и первые месяцы двоевластия в Сибири // Экономическое и социальное развитие Сибири в 1861-1917 гг. Новосибирск, 1969. С. 175-177.

2 Буранов Ю.А., Дзюбинский Л.И. О природе Надеждинского комитета общественной безопасности // Вопросы истории Урала. Сб. ст. Свердловск, 1963. С. 40-51; Лисовский Н.К. 1917 год на Урале. Челябинск, 1967. С. 108; Совокин А. Из истории великой борьбы // Партийная жизнь. 1957. № 18. С. 77-87 и др.

3 Борьба за победу Великой Октябрьской социалистической революции в Пермской губернии. Документы и материалы. Указ соч. С. 120. депутатов. Далее эти органы общественной власти формировались путём делегирования представителей разных организаций, и поэтому их состав оказался пестрым, так как политическое лицо их определялось тем, какие классы и партии преобладали в каждом конкретном месте.

В работе Баженовой также были показаны конкретная практическая деятельность исполкомов, нежелание Временного правительства признавать исполкомы юридически, снижение их влияния после Апрельского кризиса. При этом автор определила сущность исполкомов как революционную на начальном этапе революции и проследила её изменение, которое и привело к «непригодности комитетов в условиях развития революции»1. В начале 1980-х гг. Т.М. Баженова отошла от точки зрения Горового и его единомышленников2.

В это же время данной проблемой заинтересовались историки московской и ленинградской школ. Желая расставить акценты и внести ясность в изучение общественных исполнительных комитетов в истории революции 1917 года, они пришли к мнению, что подобные органы власти на местах включали в себя представителей различных слоёв населения. Это говорило о выросшей политической активности и самооценке российского общества после победы над самодержавием. В первые весенние месяцы 1917 года губернские и уездные комитеты обладали большим влиянием среди населения, поэтому смогли подчинить себе на время комиссаров Временного правительства и заручиться поддержкой меньшевистско-эсеровских советов, которые пока отстаивали только социально-экономические права пролетариата и крестьянства. К сожалению, эта точка зрения не получила

1 Баженова Т.М Местные органы власти п управления Временного правительства на Урале в феврале-октябре 1917 года. Автореферат диссертации на соискание учёной степенн канд.нст.наук. Пермь. 1977. С. 11-12 В более поздних исследованиях, автор утверждала, что прн оценке подобных пробуржуазных комитетов нужно исходить ш анализа их классового состава, а не из своеобразия отдельных комитетов См.: Баженова Т.М. Комитеты общественной безопасности в системе органов власти Временного правительства в феврале-октябре 1917 г. // Правовые проблемы истории государственных учреждений Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск. 1983. С. 101-109. Она же. Советская историография местных органов власти буржуазии в период <|>евраля-октября 1917 г. // Правовые нден и государственные учреждения (нсторнко-юрнднческне исследования). Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск. 1980. С. 131. распространения и не вылилась в единую систему взглядов1.

Другой специфической чертой данного периода стало изменение взглядов историков на роль и значение низовых исполкомов в революционных событиях. В первых работах, носивших обобщающий характер и посвященных истории крестьянства, ГТ.Н. Соболев, А.Я. Утенков сделали попытку отойти от предвзятого мнения о буржуазном составе волостных исполнительных комитетов. На общероссийском материале они смогли показать, что состав комитетов низового уровня не был величиной постоянной и мог изменяться. Историки выяснили, что первоначально в комитетах большинством мест располагали зажиточные крестьяне и местная интеллигенция, но в результате перевыборов они приобрели крестьянско-середняцкую окраску. Но, в тоже время, причину данного процесса они увидели в работе большевистских организаций, а не в логике крестьянского движения2.

О.Н. Моисеева в своём исследовании, посвященном Советам крестьянских депутатов, так же коснулась вопроса общего состава и деятельности волостных и сельских исполкомов общественных организаций. Опираясь на богатый фактический материал, она показала, что с мая-июня 1917 года низовые исполкомы находились под преобладающим влиянием бедноты и середняков. Но, несмотря на очевидные факты, автор решила остаться на официальной позиции и сделала вывод о преобладании в комитетах сельской буржуазии, что, несомненно, снижает ценность её работы3.

В 1970-80-е гг. ГЛ. Герасименко, Н.А. Кравчук, В.И. Кострикин и другие учёные продолжили разработку данного вопроса. Они, на материале губерний России, показали, что деревенские исполкомы находились под влиянием бедняцко-середняцких слоёв крестьянства, сыграв значительную

1 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М., 1971. С. 163-188, 446; Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. Л., 1980. С. 193-207.

2 Соболев П.Н. Беднейшее крестьянство - союзник пролетариата в Октябрьской революции. М., 1958. С. 3639,88-106; Утенков А.Я. Работа большевиков среди трудового крестьянства накануне Октября. М., 1958.

С. 16-20.

3 Моисеева О.Н. Советы крестьянских депутатов в 1917 году. М., 1967. С. 37-60,159-167.

19 роль в организации и проведении массового крестьянского движения летом 1917 года. Представляя собой народную власть, считали историки, волисполкомы не могли считаться настоящими органами власти Временного правительства на местах. После тщательного изучения аграрного вопроса в деревне исследователи сделали вывод о двух составах низовых комитетов: до апреля-мая - лидирующее положение занимали зажиточные крестьяне и интеллигенция, а после перевыборов - бедняцко-середняцкие слои населения. Причину подобной эволюции исследователи видели в пассивной политике Временного правительства, не предпринимавшего меры к решению земельного вопроса, которая побудила крестьянское большинство принять активное участие в общественной жизни страны1.

Особый вклад в этом направлении внесли А.В. Седов и А.Д. Малявский, в работах которых новая точка зрения на волисполкомы приобрела законченный вид. По их мнению, исполкомы низового уровня, прошедшие путь от всесословных общественных организаций до крестьянских органов, окончательно сложились к июлю 1917 года. В связи с этим, основные вопросы, попавшие под их рассмотрение - земельный и продовольственный, решались ими совместно с земельными и продовольственными комитетами, часто работавшими под эгидой волисполкомов. Методы их борьбы за права крестьян были явно не демократическими - ущемление имущественных прав зажиточных крестьян и землевладельцев, опора на вооружённую сельскую милицию и т.п.2.

1 Васькин В.В., Герасименко Г.А. Февральская революция в Нижнем Поволжье. Саратов, 1976. С. 169-196; Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации в 1917- первой половины 1918 г. На материалах Нижнего Поволжья. Саратов, 1974. С. 78-82; Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917 году. М., 1975. С. 27-34, 130-143, 266-279; Кравчук Н.А. Массовое крестьянское движение в России накануне Октября (Март-октябрь 1917 г. По материалам великорусских гу берний Европейской России). М., 1971. С. 99-122; Осипова Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1974. С. 55-69 и др.

2 Малявский А. Д. Крестьянское движение в России в 1917 г. (март-октябрь). М., 1981. С. 13-16, 64, 220-314; Седов А.В. Борьба революционного крестьянства России за выборную народную милицию на селе (март-октябрь 1917 г.) // Вопросы истории социалистической революции и социалистического строительства в СССР. Сб. ст. Горький, 1974. С. 57-73; Он же. Движение крестьян России за массовую организацию низовых земельных комитетов в 1917 году. Горький, 1975; Он же. История организации волостных и продовольственных комитетов в 1917 году // Вопросы истории социалистической революции и социалистического строительства в СССР. Сб. ст. Горький, 1974. С. 3-56; Он же. Роль крестьянских комитетов в аграрном движении 1917 года. Горький, 1977.

Важно отметить, что на протяжении всего периода выходили работы, посвященные истории рассматриваемого региона, в которых уделялось большое внимание революционным событиям 1917 года. Но, несмотря на огромное количество подобных публикаций, их авторы избегали давать новые оценки институту исполкомов общественных организаций. В результате, исполнительные комитеты общественных организаций представали перед читателями консервативной, косной структурой, буржуазно-кадетский состав которой не пользовался популярностью среди широкой общественности и был проводником антинародной политики Временного правительства. Например, К. Конюшев писал: «у руководства исполкомом (г. Романово-Борисоглебск, Ярославская губерния) оказались кадеты и эсеры, <.> которые не проявляли почти никакой заботы о рабочих и становились защитниками интересов буржуазии»1. Подобные высказывания наблюдались и в работах других историков-краеведов2.

Интерес к комитетам общественных организаций Верхневолжского региона стал заметен со второй половины 1980-х годов. На местном, региональном уровне это проявилось в «обелении» низовых крестьянских организаций. Историки рассматриваемого региона начали менять свой взгляд

1 Конюшев К От февраля к октябрю // Знамя Ильича. 1976. № 8. С. 4.

2 Аннин Г.П. Победа Великого Октября во Владимире // Интересное о крас. Ярославль, 1973. С. 183-1%; Баулина В.П., Чудиновских Г.С. Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в подготовке к социалистической революции // Советы Владимирской губернии в период подготовки и развития Великой Октябрьской социалистической революции (1917 - 1918 гг.). Владимир, 1969. С. 4-18; Белов М.Н. Октябрь и Костромской край // Великая октябрьская социалистическая революция - самое выдающееся событие XX века. Материалы научно-практической конференции (октябрь, 1987 г.). Кострома, 1988. С. 19-27; Биография моего края. Ярославль, 1967. С. 25-33; Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губернии (1917-1918 гт.) / Под ред. А.И. Горшкова, С.И. Ивашкина, С.А. Чистова, Я.Г. Шишкова, Н.П. Яблокова. Владимир, 1957. С. 5-111; Буланов В.А. Ярославль: Социально-экономический очерк. Ярославль, 1985. С. 38-45; Васьковский О. А., Полесова Л.И. Верхневолжье в период октябрьской революции и в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.). Калинин, 1979. С. 4-26; Владимирский Н.Н. Костромская область. Историко-экономический очерк. Кострома, 1959. С. 151-158; Галкин Ю.Г. Юрьев-Польский: Историко-краеведческий очерк. Ярославль, 1985. С. 14; Дмитриев Ю.А., Зенкович А.А., Савинова Р.Ф. Владимир вчера, сегодня, завтра. Ярославль, 1981. С. 112-121; Дмитриев Ю.А., Зенкович А.А., Савинова Р.Ф. Край наш Владимирский. Ярославль, 1989. С. 46-47; Ковалёв И.А. Данилов. Любим. Ярославль, 1973. С. 37, 137138; Конюшев К. От февраля к октябрю // Знамя Ильича. 1976. № 8. С.4; Королёв В В., Морозов С.И. Любим: социально-экономические очерки. Ярославль, 1977. С. 53-55; Кротов С.А., Кошкин С.Ф. Киржач: Очерк истории. Ярославль, 1975. С. 51-54; Очерки истории Ярославского края / Под ред. В.А. Ляхова. Ярославль, 1974. С. 179-181; Очерки истории Владимирской организации КПСС. Ярославль, 1972; Очерки истории Ивановской организации КПСС. В 2 ч. Ч. 1. 1892 - 1917 гг. Иваново, 1963; Пудков Д.П. Муром. Ярославль, 1987. С. 56-58; Резвый Н.И., Козлов П.И. Борьба за власть Советов в Ярославской губернии. Ярославль, 1957. С. 19-25; Экземплярский П. История города Иванова. В 2 ч. Ч. 1. Дооктябрьский период. Иваново, 1958. на волисполкомы, признавая их органами революционной власти, не подчинявшимся распоряжениям Временного правительства1.

Среди этих работ большую ценность имеет статья Д.А. Коцюбинского, в которой исследователь обратил внимание краеведов на целый пласт неразработанного исторического материала, посвященного истории губернских и уездных исполнительных комитетов. На примере Владимирского Губернского временного исполнительного комитета (далее ВГИК) он попытался изменить представление о нём как чисто буржуазном л реакционном органе власти . По-мнению исследователя, изучение архивных и печатных источников комитета позволяет выделить три этапа в его деятельности, различающиеся как составом, так и принципами организации. На протяжении первого этапа («консервативного») несмотря на имевшееся у цензовой части комитета стремление как можно «легитимнее» вписаться в политическую систему правового государства, реальная политика исполкома может быть характеризована как «самочинное осуществление самоуправления». На протяжении этого этапа для ВГИК характерны структурная противоречивость, отсутствие единого принципа комплектования, постепенная демократизация его состава. Второй этап деятельности («переходный») характеризовался дальнейшим углублением революционно-демократических тенденций в деятельности губернского комитета и нарастанием противоречий и конфликтов с Советом и его органами. Увеличение представителей демократических слоев населения в составе ВГИК характеризует третий - «демократический» этап деятельности комитета, что отразилось на взаимоотношениях и с Временным правительством, и с Советами. Активное сотрудничество с последними велось по нескольким направлениям до их большевизации в сентябре 1917

1 Дятлова Г.В. Массовые организации трудящихся Поволжья в 1917 году.: Дис. канд. ист. наук. Казань, 1985. С. 46-49,126-135; Седов А.В. Особенности крестьянского движения за демократическую организацию волостных и сельских комитетов в Западном регионе Центральной России в 1917 году // Великий октябрь в первые годы социалистического строительства (1917-1925 гг.). Ярославль, 1987. С. 13-24.

2 Коцюбинский ДА. Политическая эволюция коалиционных органов власти с марта по октябрь 1917 года. На примере Владимирского ВГИК // Общественные организации в политической системе России. 1917-1918 гт. Материалы конференции (14-16 ноября 1989 г.). М„ 1991. С. 101-109.

22 года и ликвидации губернского исполкома. Таким образом, автор приходит к выводу, что характеристика ВГИК как буржуазно-помещичьего органа власти не подтверждается - анализ ситуации и специфики региона приводит исследователя к мысли о коалиционное™ его (ВГИК) состава и прогрессивности некоторых мероприятий исполкома.

Итак, необходимо отметить, что за рассматриваемый период времени советская историография сделала огромный шаг в направлении изучения исполкомов - создавались отдельные концепции, выдвигались разнообразные точки зрения, изучались новые архивные документы и материалы. В результате этого, официальная историография признала важность данного института власти в революционных событиях 1917 года, прогрессивность деятельности волостных исполкомов, коалиционный состав губернских и уездных комитетов. Но заметны и негативные тенденции, а именно, тенденциозное отношение к губернским и уездным исполкомам -для многих они оставались буржуазно-помещичьими органами и проводниками курса Временного правительства. Признание их коалиционного состава понималось как фактор регрессивный, тормозящий развитие революции, а участие большевиков в деятельности подобных комитетов в оценке партийных историков продолжало считаться ошибочным шагом. В большинстве региональных работ, в целом, отрицалась местная специфика, вариантность развития ситуации в стране, которая не укладывалась в рамки партийной истории.

Начало четвертого периода (1990-2000-е гг.) в развитии историографии исполкомов общественных организаций был связан со сменой политического курса страны и общей демократизацией, наступившими переменами в исторической науке. Отмена цензуры и открытие ранее недоступных исследователям архивных материалов привели к вовлечению в научный оборот большого количества источников, позволяющих по-новому взглянуть на историю начала XX века. В этот период развития историографии значительные изменения претерпевают содержание и тематика исторических исследований. Выработанные на предыдущих этапах исходные положения и официальные оценки событий прошлого начинают подвергаться критике со стороны историков и публицистов.

С начала 1990-х отечественные исследователи изменили свои взгляды на историю исполкомов общественных организаций. Большое число работ, посвященных этой теме, вышли из-под пера Г.А. Герасименко и Седова А.В., которые в своих работах на общероссийском уровне определяли основные направления в изучении данной темы.

Так, например, Г.А. Герасименко, отказавшись от марксистских догм, приходит к выводу, что после свержения самодержавия реальной властью на местах стали не проправительственные земские учреждения, а сформировавшиеся под давлением общественности исполнительные комитеты общественных организаций, которые адекватно выражали интересы и намерения представителей мелкой буржуазии. Имея широкую народную поддержку и одобрение большинства, применяя более радикальные методы для решения насущных задач, исполкомы без труда оттеснили земства от рычагов управления губерниями и уездами, которые позже были переданы уже новым демократизованным земским учреждениям1. Так же исследователем была проведена мысль о вариантности исполкомов, их разнотипности и разноплановости. Так, например, он провёл параллель между социальным составом комитета и степенью его радикализма, который выражался в частых конфликтах с представителями Временного правительства и земствами2.

Все эти наработки нашли своё отражение и в других его исследованиях, посвящённых истории революции 1917 года. Используя широкую источниковую базу, Герасименко на общероссийском материале подтвердил свою точку зрения об исполкомах как о демократических органах, которые были олицетворением «единства масс, политической

1 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990. С. 70, 152, 161-162.

2 Там же. С. 81-82. формой народного фронта, развёрнутого против монархической системы правления»'. Воссоздавая картину политической борьбы с февраля по октябрь, историк приходит к выводу, что одной из важнейших причин ликвидации исполкомов стала не их «буржуазно-помещичья сущность», а обострение борьбы за власть полярно противоположных сил - комиссаров Временного правительства и Советов, в такой обстановке вопрос о демократической инициативе отпадал сам собой . Этот тезис повлек за собой появление противоречивого и вызывающего сомнение утверждения, что процесс умирания института исполкомов начался уже весной, параллельно поляризации населения на два лагеря3.

В работе «Народ и власть», вышедшей в 1995 году, Герасименко решает рассмотреть институт исполкомов под углом его взаимоотношений с Временным правительством. Вновь большое внимание было уделено характеристике этого института - подлинно народного, демократического учреждения, сформировавшегося стихийно и поэтому приобретшего коалиционную форму. Исследователь показывает, что Временное правительство своим нежеланием поддержать местные исполкомы, стоявшие на центристских позициях, разрушило возможность демократической эволюции страны4.

Данная проблематика нашла дальнейшее продолжение в работах ученика Г.А. Герасименко Э.А. Сагалакова, который, в частности, затронул аспект взаимоотношений исполкомов и комиссаров Временного правительства. Он предположил, что комитеты имели влияние на комиссаров только в период весенних месяцев, которое прекратилось в связи с падением

1 Герасименко Г.А. К вопросу о двоевластии в стране // Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? М, 1992. С. 68-83; Он же. Общественно-политические организации и учреждения в 1917 году // Общественные организации в политической системе России, 1917-1918 гг. М., 1991. С. 14-23; Он же. Первый акт народовластия в России. Указ. соч. С. 57-72, 145-152, 165-166,298-299; Он же. Состояние власти в России посте свержения самодержавия // Власть и общественные организации России первой трети XX столетия. М., 1994. С. 115-138.

2 Герасименко Г.А. Первый акт народовластия в России. Указ. соч. С. 302.

3 Там же. С. 287,293-296.

4 Герасименко Г.А. Народ и власть (1917 год). М., 1995. С.ЗЫ9. авторитета и роли в обществе этих местных институтов1.

В одной из своих последних работ Герасименко большое внимание уделил проблеме деятельности исполкомов на местах в период революции2. Он пришёл к выводу, что на неё могли оказывать влияние несколько переменных - социальный состав комитетов, настроение масс, взаимоотношения с другими организациями, спады и подъёмы революции.

Вопросом низовых комитетов, их политической судьбы и роли в событиях 1917 года, продолжает заниматься А.В. Седов. В работе «Крестьянские комитеты в 1917 году» наряду с земельными и продовольственными он описал и систематизировал свою точку зрения на волостные исполкомы. Исследуя социальный состав, практическую деятельность и взаимоотношения комитетов, исследователь пришёл к выводу, что наличие в деревне «специальных комитетов» (земельных и продовольственных) не влияло на авторитет исполкомов. Последние на протяжении всего рассматриваемого периода были ведущими административными органами власти, которым подчинялись все другие организации3.

Через несколько лет вышла новая работа А.В. Седова, посвященная этой же проблеме - исполкомам волостного и сельского уровней4. В данном исследовании не было высказано принципиально новых положений, но автор, рассматривая процесс становления исполнительных комитетов, использовал более широкую источниковую базу, архивные материалы.

Новый подход в изучении исполнительных комитетов низового уровня был озвучен в статье Д.И. Мокшина, посвященной общинной революции в деревне в 1917 году5. Рассматривая ситуацию, сложившуюся в 1917 году, историк не видит большой разницы между волостными,

1 Сагалаков Э.А. Институт комиссаров Временного правительства.: Дис. кан. ист. наук М., 1997. С. 125.

2 Герасименко Г.А. Общественные исполнительные комитеты в революции 1917 г. // 1917 год в судьбах России. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998. 145-159.

3 Седов А.В. Крестьянские комитеты в 1917 году. Идея, организация статус. Саратов, 1990. С. 124.

4 Он же. Февральская революция в деревне. Нижний Новгород, 1997.

5 Мокшин Д.И. 1917 год в деревне: общинная революция? // Революция и человек. Социально-психологический аспект. М., 1996. С. 115-141. продовольственными и земельными комитетами и полагает, что к потере авторитета волостных исполкомов в деревне привело распоряжение правительства о введение хлебной монополии.

За последние пять лет в исторических кругах возрос интерес к истории общественных организаций и альтернативных путей революции, поэтому многие исследователи сталкиваются с вопросом: «Что представляли собой исполкомы общественных организаций? К какой группе или классу их можно отнести? Типичны ли подобные организации для России? Не были ли они возможным вариантом развития революции?». Так, например, известные историки В.П. Булдаков и П.В. Волобуев в своих работах, взяв на вооружение точку зрения Г.А. Герасименко, сделали предположение, что исчезновение с политической арены исполкомов общественных организаций было вызвано, прежде всего, распоряжением Временного правительства и появлением новых дум и земств, избранных на основе всеобщего избирательного права. Таким образом, в конце лета исполкомы были всё ещё жизнеспособными, на их авторитет можно было опираться и они могли бы стабилизировать ситуацию в провинции, не допустить большевистского переворота в России1. Подобная точка зрения спорна, так как причины случившихся событий необходимо искать не в политических указах и распоряжениях, а в социально-экономической ситуации и настроениях населения, сложившихся на местах к осени 1917 года.

Большой вклад в изучении данной проблематики вносят работы местных исследователей. На сегодняшний день наиболее изученными регионами остаются Урал, Поволжье, Сибирь и южная часть Европейской России. Вышло большое число трудов, в которых авторы рассматривают отдельные элементы местной власти в 1917 году - Советы, земства, комиссаров Временного правительства, Думы и исполкомы общественных

1 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997. С. 179-180; Он же. Имперство и российская революционность (Критические заметки) // Отечественная история. 1997. № 1. С. 42-60; № 2. С. 2047; Волобуев П.В., Буддаков В.П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопросы истории. 1996. № 5-6. С. 28-38; Герасименко Г.А. Судьба демократической альтернативы в России 1917 года и роль её лидеров. Указ. соч.; Герасименко Г.А. Трансформация власти в России в 1917 году // Отечественная история. 1997. № 1. С. 60-76.

27 организаций, а так же их взаимодействие друг с другом и центральными органами власти1. В большинстве представленных исследований описывается история создания, эволюция социального состава исполкомов, отдельные направления их деятельности. Авторы приходят к общему мнению, что институт комитетов общественных организаций был естественным явлением в жизни российского общества того времени. Обладая широкой массовой поддержкой со стороны населения, они стали рычагом давления на Временное правительство и могли решать местные интересы, упреждать правительство в проведении некоторых политических и социально-экономических мер. Слабой стороной комитетов была их административная и финансовая зависимость от столицы, сохранение цензовиков в органах управления провинции, которые толкали их (комитеты) на поддержку правительственного курса.

Региональные конференции и появившиеся работы, посвященные исполкомам на севере Центральной России, говорят об интересе к изучению А данного феномена и в нашем регионе . Большинство опубликованных за последние годы исследований были связаны с отдельными аспектами истории исполкомов Владимирской губернии. Например, А.Ф. Солдатов определил основные направления практической деятельности губернского комитета, Д.А. Коцюбинский проследил эволюцию его социального состава, Е.М. Петровичев отразил взаимоотношения с местными органами власти и общественными организациями, С.В. Холяев - с Временным

1 Кабытова Н.Н. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара, 1999; Коровин А.А. Государственное управление и местное самоуправление на Кубани в 1917 году.: Дне. канд. ист. наук. Майкоп, 1998; Остроухое В.Е. Местные органы власти и управления России и их деятельность в марте 1917 - марте 1918 гг. (на материалах Тульской губернии).: Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Придорожный А.В. Проблема альтернатив общественного развития периода революции 1917 года в отечественной историографии.: Дис. канд. ист. наук. Тюмень, 2001; Ярков Ю.М. Становление органов государственной власти и массовых общественных организаций в Пермской губернии (март-октябрь 1917 г.).: Дис. канд. ист. наук Екатеринбург, 2000.

2 Аксёнов В.Б. Проблема центра и провинции в русской революции 1917 г. // Материалы областной краеведческой конференции. Владимир, 1997. С. 113-116; Барчснко О.Б. Из истории учреждений Временного правительства во Владимирской империи в 1917 году // Материалы научно-практической конференции. Владимир, 1999. С. 49-51; Давыдова Н.Н. Волостные крестьянские комитеты Верхневолжья в 1917 г. (на материалах Костромской, тверской и Ярославской губерний). Дис. канд. ист. наук Тверь, 1999; Бородкин А. 1917 год: взгляд из ярославского кабака. Как это делается в провинции // Областная неделя. 2003.15 октября. С. 4. правительством1. В работах Ю.А. Ильина освещаются взаимоотношения Иваново-Вознесенского городского исполнительного комитета и местного Л совета рабочих и солдатских депутатов .

Определённый вклад в изучении исполнительных комитетов на территории северных губерний Центрального района России внесла И.Н. Федотова3, поставившая перед собой задачу выяснить место исполкомов в структуре местной власти. Несомненно, её работа стала первым крупным исследованием, посвященным исполнительным комитетам общественных организаций в данном районе, но, в тоже время, она не лишена недостатков:

1. Сильной стороной её работы, несомненно, является анализ социального состава комитетов всех уровней - губернского, уездного и волостного. Из представленных ею данных мы можем четко проследить этапы эволюции составов комитетов, понять какие причины способствовали падению популярности исполкомов среди населения губерний. Но в тоже время выбранная ею её классификация социальных групп, входивших в состав комитетов вызывает сомнения. Опираясь на работы Г.А. Герасименко и Э.Н. Бурджалова, она в своём исследовании использовала советское социально-экономическое деление общества на три лагеря (буржуазно-помещичий, демократический и леворадикальный), что привело, в конечном итоге, не только к искажению некоторых математических вычислений, но и к ошибочному пониманию настроений некоторых слоёв населения на

1 Земства на историческом повороте. Февраль 1917 года и судьбы земского самоуправления в Центральной России / Сост. Е.М Петровичев. Владимир, 2000; Коцюбинский ДА. Указ. соч. С. 101-109; Солдатов А.Ф. Деятельность Владимирского губернского временного исполнительного комитета в 1917 г. // Российская провинция и её роль в истории государства, общества и развития культуры народа. Кострома, 1994. Ч. II. Социально-экономическая и общественно-политическая жизнь российской провинции. С. 110-114; Холяев С.В. К вопросу о взаимоотношениях губернских комитетов общественной безопасности и Временного правительства (по материалам верхнего Поволжья) // «От мудрости и святости былого.». VIII Тихомировские чтения. Тезисы докладов. Ярославль, 1999. С. 166-167.

2 Ильин Ю.А. Демократические институты власти города Иваново-Вознесенска в марте 1917 г. // Российская провинция и сё роль в истории государства, общества и развития культуры народа. 4. II. Социально-экономическая и общественна-политическая жизнь российской провинции. Кострома, 1994. С. 114-118; Он же. Иваново-Вознесенский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте 1917 года // Краеведческие записки. Вып. 2. Иваново, 1995. С. 79-83.

3 Федотова И.Н. Общественные исполнительные комитеты северной части Центрального района России в 1917 году (на материалах Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской гу берний).: Дне. канд. ист. наук. Владимир, 2001. протяжении всего 1917 года.

2. Отдавая предпочтение разработке вопросов о борьбе комитетов с нехваткой продовольствия в губерниях и земельных беспорядков, автор (Федотова И.Н.) очень мало внимания уделяет другим направлениям деятельности исполкомов, например, мерам по демократизации жизни на местах, культурно-просветительским мероприятиям.

3. В исследовании автора слабо освящены вопросы взаимоотношений исполнительных комитетов с местными Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и местными земскими организациями. Сведения, приводимые исследователем, кажутся отрывочными и не полными.

4. Мало внимания она уделила описанию как общероссийских исторических, так и губернских событий, что в целом обедняет работу, не позволяет рассмотреть историю исполкомов изнутри.

5. Причислив исполкомы к институтам народной власти, Федотова не рассматривает их в качестве органа (учреждения), представляющего возможный путь развития мирной демократической альтернативы в стране, а, следуя за Г.А. Герасименко, повторяет его тезис о центристском положении общественных исполнительных комитетов на политической арене в период революции 1917 года.

Итак, можно отметить, что за последнее десятилетие российская историческая наука полностью вышла за рамки устоявшейся советской концепции. Продолжилась разработка наиболее прогрессивных направлений в истории общественных исполнительных комитетов, расширилась их география. На сегодняшний день исполкомы, по-мнению большинства историков, представляют собой народный институт власти, коалиционный по своему составу, занявший сильную центристскую позицию на политической арене страны в начале 1917 году и потерявший авторитет как политический институт к лету-осени того же года. Работы, посвященные исполкомам общественных организаций верхневолжских губерний, немногочисленны. Многие аспекты их деятельности ещё не исследованы и носят скорее описательный, а не аналитический характер, поэтому дальнейшая разработка предложенной темы кажется автору перспективной.

В западной историографии институт исполкомов не привлёк пока к себе особого внимания, хотя исследователи в течение долгого времени занимались изучением революционных событий в России. Главной особенностью подобных работ является преувеличенное внимание событиям, происходящим в Петрограде и Москве, которые понимались ими как эпицентры революции. Из-за отсутствия доступа к архивным материалам они имели возможность знакомиться с ситуациями в губерниях через опубликованные документы, которые чаще всего или не содержали источники по истории исполкомов, или представляли их как контрреволюционные органы Временного правительства. Всё это повлияло на описание ими ситуации в провинции как времени хаоса и народной анархии1.

Особо нужно отметить работы Г. Гилла и Д. Рейли. Несмотря на узость источниковой базы, этим исследователям удалось на материалах Саратовской губернии охарактеризовать основные направления деятельности губернского и волостных исполкомов весной 1917 года. В результате, они пришли к выводу, что подобные организации сосредоточили в себе ту общественную энергию, которая высвободилась после краха самодержавия. Что касается волостных комитетов, то они показали их крестьянский характер, но не смогли четко описать направления деятельности2.

В исследовании Дж. Хоскинга, посвященном истории Российской империи, автор также уделяет особое внимание исполнительным комитетам общественных организаций низового уровня. По его мнению, с исчезновением губернатора и полиции на губернском и уездном уровне

1 Боффа Д. История Советского союза. В 2 т. Т. 1. М, 1994. С. 8-54; Верг Н. История Советского государства, 1900-1991. М., 1998. С. 61-89; Daniels R.V. Red October. The Bolshevik Revolution of 1917. New York, 1967. P. 215, 249-257; Kapp 3. История советской России. В 14 т. Кн. 1. Т. 1-2. М„ 1990; Keep J.L. The Russian Revolution. A study in Mass Mobilization. New York, 1976. P. IX, 207, 470; Пайпс P. Русская революция. M., 1994. Ч. 1. С. 327-351 и др.

Gill G.J. Peasants and Government in the Russian Revolution. New York, 1979. P. 29-46: Raleigh D.J. Revolution in Volga: 1917 in Saratov. Ithaca, 1986. P. 83-123. влиянием начали пользоваться выборные «комитеты народной власти», выражавшие свои мнения там, где прежде всегда господствовало государство. Созданные комитеты являлись сегрегированными и отстаивали интересы крестьянства, поэтому потеря доверия к Временному правительству вскоре привела к незаконным захватам земельных владений и перераспределению инвентаря, семян, домашнего скота, военнопленных. Ошибка западного исследователя заключается в том, что под «комитетами» он понимает не только волостные исполкомы, но и земельные и продовольственные комитеты, что приводит его к неверной оценке масштабности данной организации1.

Таким образом, в течение многих лет исследователи рассматривали исполнительные комитеты общественных организаций как институты буржуазной, а затем народной власти, уделяя огромное внимание социальному составу и делая выводы об их направленности, исходя только из одного этого фактора. Другими вопросами, параллельно затрагивавшимися при изучении данного института местной власти, были его взаимоотношения с центральными и местными органами управления. В тоже время, проблемы внутренней структуры исполкомов, особенности аппарата управления, методы работы с населением ими не изучались. Это позволяет сделать вывод, что разработка фактического материала, посвященного исполкомам, ещё не закончена, так как остаются большие лакуны, требующие дальнейшего и более глубокого анализа. Но самое важное на наш взгляд состоит в том, что в исторической литературе не освящено место исполнительных комитетов общественных организаций в осуществлении мирной демократической альтернативы в революции 1917 года, хотя изучению самого революционного процесса с точки зрения многообразия путей развития уже предпринимались исследователями не раз. Попытка разрешить эти задачи предпринята автором настоящей диссертации.

1 Хоскинг Дж. Россия: народ и империя (1552-1917). Смоленск, 2000. С. 484-489.

32

Исходя из этого, мы ставим перед собой цель проанализировать деятельность исполнительных комитетов общественных организаций как возможный вариант развития демократической альтернативы в ходе революции 1917 года. Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

1. проследить процесс создания исполнительных комитетов общественных организаций и проанализировать эволюцию их социально-политического состава;

2. воссоздать внутреннюю структуру функционирования и механизмы разработки и принятия решений в комитетах;

3. выяснить основные направления деятельности исполкомов и проанализировать насколько эффективны были предпринимаемые ими меры по демократизации общественной жизни в губерниях;

4. рассмотреть взаимоотношения исполнительных комитетов общественных организаций с Временным правительством и Советами и выявить место исполкомов в политической системе России 1917 года.

Объектом данного исследования стали исполнительные комитеты общественных организаций Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, а его предметом - сущностные черты исполкомов и возможность их конституциирования в качестве демократической альтернативы в революции 1917 года.

Выбор границ исследования связан с административным делением России в начале XX века, когда губерния являлась основной территориальной единицей страны. Для изучения темы выделены три губернии Центральной России - Владимирская, Костромская и Ярославская, расположенные в верховьях Волги и часто называемые «Верхневолжьем». Это объясняется сравнительно меньшей изученностью (особенно по сравнению с Московской и Нижегородской губерниями и их близостью даже в рамках промышленного центра России), а также тем, что здесь революционные процессы развивались гораздо быстрее, чем в других регионах России, а основные тенденции проявлялись более наглядно. Губернии были близки не только расположением, но и характером исторического развития. Очевидно и их сходство в демографическом, экономическом, культурных аспектах - бедность основной массы крестьянства, сосредоточение большого количества промышленных рабочих, особая восприимчивость к радикальным социалистическим идеям, близость и тяготение к столицам и т.д. Всё это обусловило выбор географических рамок исследования.

Хронологические рамки работы ограничены 1917 годом. Выделение периода с марта по ноябрь в данном исследовании вполне целесообразны и оправданы, так как они ограничены двум важнейшими событиями в жизни исполкомов. Верхней его границей явилось начало Февральской революции в России, в результате которой произошла перестановка общественно-политических сил в провинции и к власти пришли исполкомы общественных организаций и комиссары Временного правительства. Завершается исследуемый период победой большевиков, вытеснением ими исполкомов и окончательным исчезновением последних с политической арены страны.

Диссертационная работа носит конкретно-исторический характер. Её методологическую основу составляют принципы историзма и научной объективности, которые предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов, а так же, показ явления в развитии и в контексте исторической обстановки. Вследствие этого автор данного исследования пытался оценить деятельность и значение института исполкомов не с позиции сегодняшнего дм, а исходя из условий исторической эпохи, объяснить взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях России. Сочетание обоих принципов позволило диссертанту показать, с одной стороны - вероятность победы мирного демократического пути развития революции в форме организации общественных учреждений в российских губерниях, а с другой - закономерность её исхода и исчезновения исполнительных комитетов с политической арены ещё до октября 1917 года.

Для более детального и глубокого анализа исторических событий и процессов были использованы основные общеисторические методы. Классификация исторических фактов в работе, проведенная на основе синхронности типичных явлений, позволила показать наиболее характерные пути взаимодействия исполкомов общественных организаций, Советов и Временного правительства в кризисных условиях, раскрыть причины антагонизма между ними. В процессе изучения делопроизводственной документации исполкомов общественных организаций, Советов, органов Временного правительства был привлечен историко-сравнительный метод, который помог выявить цели, задачи, принципы ведения дел данных общественных и властных институтов, а так же определить основные направления их деятельности в революции 1917 года. Историко-типологический метод позволил выделить из числа общественных и государственных организаций, входивших в состав исполнительных комитетов, основные социально-политическое группировки, соотношение которых определяло направленность губернских, уездных и волостных комитетов на протяжении всего периода их существования.

Диссертантом также использовались количественные методы, и в частности, метод выборки. Его применение было необходимо вследствие большого числа исполкомов общественных организаций, созданных в уездах и волостях Верхневолжского региона, однотипности их составов, принятия решений, а также развития революционной ситуации в губерниях. Также к работе были привлечены такие общенаучные методы как анализ, синтез, описание и дедукция.

Для решения поставленных задач в данном исследовании был привлечён широкий и разнообразный круг источников и документов, среди них законодательные и делопроизводственные документы центральных и местных органов власти, разнообразных общественных организаций, материалы периодической печати и воспоминания участников событий тех лет. Привлекаемый в диссертационной работе комплекс источников включает как архивный, так и печатный материал, изданный в советское время.

Неопубликованные архивные документы составили наибольший, как по объёму, так и по степени важности, комплекс документов. В общей сложности при написании работы автором были изучены фонды местных и центральных архивов. Отметим, что наиболее ценные и интересные данные по теме диссертации хранятся в Государственных архивах Владимирской (ГАВО), Ивановской (ГАИО) и Ярославской (ГАЯО) областей. Менее информативными оказались фонды костромских архивов - Государственный архив Костромской области (ГАКО), Центр документации новейшей истории Костромской области (ЦДНИКО) и Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), что вызвало определённую трудность в создании реальной картины революции 1917 года в данном регионе.

В тоже время, несмотря на большое количество фондов, нельзя говорить об их хорошей сохранности. Во-первых, дошедшие до нас документы исполкомов чаще всего представляют собой машинописные копии с оригиналов, хаотично подшитые в архивные дела, не имеющие номеров, печатей, а иногда и даты. Встречающиеся подлинники, написанные от руки или набранные на машинке, имеют номер, печать, дату и подпись уполномоченного лица (председателя, секретаря). Во-вторых, документы, содержащиеся в фондах, часто не классифицированы, а названия дел не соответствует их содержанию. Впервые сформированные в отдельные фонды в 1970-80-х годах, они часто представляют собой бессистемно подобранный материал, где идёт упоминание об интересующей нас организации.

Ряд источников, используемых в данном исследовании, были опубликованы в сборниках «Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы», «Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губернии (1917-1918 гг.)», «Установление Советской власти в Костроме и Костромской губернии. Март 1917 - сентябрь 1918 гг.», «Ярославский край в документах и материалах (1917-1977 гг.)», а так же на страницах журнала «Красный архив». В таких сборниках чаще всего не содержится необходимая информация о деятельности, социальном и партийном составе исполкомов общественных организаций. В тоже время они являются важным источником в освещении губернских событий, отражают вопрос взаимоотношений Советов и разных общественных и государственных организаций, включают постановления и указы Временного правительства, тем самым позволяют создать реальную картину происходивших событий в 1917 году.

Для анализа источниковой базы наиболее логичным на наш взгляд станет классификация источников по видам:

1. Законодательные акты. Среди них хотелось бы выделить указы Временного правительства и его министерств относительно организации жизни в губерниях после февральского переворота 1917 года - утверждение новых институтов власти на местах, проведение демократических выборов в губерниях и осуществление земельной реформы и т.д.1. К ним мы можем отнести и распоряжение большевистского правительства о ликвидации исполкомов общественных организаций . Эти документы, фиксирующие правовые нормы, действовавшие в российском обществе и юридически оформленные государством, содержат ценную информацию по вопросу о взаимоотношениях центральной и местной властей. Так же они показывают, каково было отношение Временного правительства к образованию исполкомов общественных организаций и их деятельности. Их использование позволяет увидеть, как проявлялось своеволие исполнительных комитетов при исполнении распоряжений вышестоящих органов, насколько они были законопослушны и подчинялись приказам

1 ГАРФ. Ф. 1788. Оп. 2. Д. 64, 159; ГАЯО. Ф. 137. On. 1. Д. 5362; ГАИО. Ф. 1122. On. 1. Д 3; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем сенате. СПб. 1864-1917; Вестник Временного правительства. Пг., 1917.

2 Собрание узаконений распоряжении рабочего и крестьянского правительства. № 1. Отдел первый. Пг., 1917. правительства.

2. Делопроизводственные документы. В эту группу источников входят документы делопроизводства, как самих исполкомов общественных организаций, так и Временного правительства, его комиссаров, земств, городских дум и Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Для более детального анализа делопроизводственных документов исполнительных комитетов общественных организаций разделим их на несколько групп: В фондах местных архивов содержатся нормативные документы, включающие в себя информацию о задачах и предполагаемых видах деятельности исполкомов, инструкциях, составленных на их первых заседаниях1. В них нашли отражение различные проекты положений, распоряжения, постановления, которые позволили воссоздать распорядок работы, структуру и функции нового демократического органа власти. К сожалению, плохая сохранность источников не позволила проанализировать документы всех существовавших исполкомов региона. В этом смысле исключением были материалы губернских комитетов и нескольких уездных (Вязниковского, Александровского, Романово-Борисоглебского и др.) исполкомов общественных организаций.

В эту же группу мы можем отнести и документы, отложившиеся в результате деятельности Временного правительства, его региональных представителей, местных государственных и общественных организаций, отложившиеся как в местных, так и в центральных фондах. Фонды Министерства внутренних дел, Главного земельного комитета, Канцелярии Министра-председателя, в основном, содержат циркуляры, постановления, телеграммы и распоряжения от министров в адрес комиссаров Временного правительства, земств и исполнительных комитетов2. Эти документы

1 ГАВО. Ф. 1181. On. 1. Д 131; Ф. 1182. On. 1. Д 18, 21; Ф. 1187. On. 1. Д 1; Ф. 1190. On. 1. Д 10; ГАИО. Ф. 1110. On. 1. Д 1; Ф. 1150. On. 1. Д. 34; ГАКО. Ф. 1317. On. 1. Д 7; ГАЯО. Ф. 1527. On. 1. Д 1. 8; Ф. 137. On. 1. Д. 5357.

2 ГАРФ. Ф. 1788. Оп. 2. Д 64, 87, 107, 145, 159, 181; Ф. 1796. On. 1. Д 47; ГАРФ. Ф. 1791. Оп. 3. Д. 264; Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы. М., 1959; Экономическое

38 представляют особый интерес при изучении представленной темы, так как именно они отражают цели и намерения центральной власти по отношению к исполкомам, а так же дают представление об общей направленности внутренней политики России в 1917 году. К числу таких источников относятся указы и распоряжения о комиссарах, о создании продовольственных и земельных комитетов, об отказе финансовой поддержки исполкомов. Огромное значение, по важности хранящейся в них информации, представляют протокольные документы - журналы, протоколы и стенограммы заседаний исполнительных комитетов и общероссийских, губернских конференций комиссаров Временного правительства и представителей комитетов общественных организаций1. Они позволяют нам выявить основные направления деятельности комитетов, проследить общественно-политическую и численную эволюцию их составов, установить механизмы принятия ими решений по конкретным вопросам. Анализ и сопоставление принятых на заседаниях и съездах решений позволяет говорить о многообразии данных, содержащихся в делопроизводственных документах исполнительных комитетов общественных организаций.

Для разработки темы исследования были так же использованы протоколы и стенограммы заседаний местных губернских и уездных земств,

2 3 городских дум , Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов . Привлечение этих данных позволило проследить эволюцию положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Март-октябрь 1917 г. Документы и материалы. В 3 ч. 4. 1. М.-Л., 1957; Ч. 2. М.-Л., 1957; 4. 3. М.-Л., 1967.

1 ГАВО. Ф. 1181. On. 1. Д 24, 56; ГАИО. Ф. 1122. On. 1. Д. 2, 8. Ф. 1150. On. 1. Д. 34. Д. 94; ГАКО. Ф. 1317. On. 1. Д. 7; ГАЯО. Ф. 1527. On. 1. Д. 19.

2 ГАВО. Ф. 205. Оп. 3. Д. 160-162, 169,248; Ф. 379. Оп. 2. Д. 39,245; ГАРФ. Ф. 1788. Оп. 2. Д. 64,87,88,107, 159, 181, 188; Ф. 1181. On. 1. Д 1, 51; Ф. 1183. On. 1. Д. 6; Ф. 1186. Оп. 2. Д. 2; ГАИО. Ф. 2. On. 1. Д. 5853; Ф. 1122. On. 1. Д. 26; ЦДНИКО. Ф. 383. Оп. 2. Д. 127; ЦЦНИЯО. Ф. 394. On. 1. Д 31; ГАЯО. Ф. 137. On. 1. Д. 5362;

3 ГАРФ. 1788. Оп. 2. Д. 107; ГАВО. Ф. 1181. On. 1. Д 51, 56, 72; Ф. Р-24. On. 1. Д 4; Ф. Р-26. On. 1. Д. 6; Ф. Р-33. Оп. 2. Д. 1; Ф. Р-29. On. 1. Д. 20; ГАИО. Ф. 1110. On. 1. Д 2; Ф. 1122. On. 1. Д 20; ГАКО. Ф. 1288. On. 1. Д. 106; Ф. 1317. On. 1. Д 13, 17; ЦДНИКО. Ф. 383. On. 1. Д. 19, 24, 47; Оп. 2. Д 33а, 127; ГАЯО. Ф. 137. On. 1. Д. 5284, 5362; Ф. 1527. On. 1. Д 8; Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губернии (1917-1918 гг.). Сборник документов. Владимир. 1957; Установление Советской власти в Костроме и Костромской губернии. Март 1917 - сентябрь 1918 гг.: Сб. документов. Кострома, 1957; Ярославский край в документах и материалах (1917-1977 гг.). Ярославль, 1980; Ярославский край. Сборник документов по истории края (XI век -1917 г.). Ярославль, 1972. взаимоотношений между исполкомами и этими организациями, выявить какую роль в аппарате власти занимала каждая из них, кто был реальным лидером в провинции - исполкомы, Советы или органы самоуправления, понять причины поражения комитетов и ухода их с политической арены.

Не менее важными являются учётные документы исполкомов -журналы входящих и исходящих бумаг1 и регистрационные листы членов комитетов . Такие материалы помогают нам определить те организации, с которыми у комитетов были установлены тесные связи и контакты, определить их характер и направленность.

Самыми информативными по своему содержанию являются отчётные документы членов исполкомов - доклады комиссий, балансовые бумаги3. Они не только дают нам сведения о состоянии дел в губерниях на протяжении всего периода существования общественных комитетов, но и показывают какой вклад в развитие местного самоуправления внесли члены комиссий губернских и уездных исполкомов.

Не менее важную часть документов составляют рапорты чиновников, докладные записки, анкетные данные по состоянию власти на местах, но, в тоже время данные, материалы в лучшей сохранности находятся в местных государственных архивах4. Анализ этих материалов и сопоставление их с делопроизводственной документацией общественных исполнительных комитетов позволяет выяснить какие отношения связывали их с центральными органами власти, имели ли исполкомы свою собственную позицию при решении конкретной задачи или слепо следовали указаниям сверху.

1 ГАВО. Ф. 1181. On. 1. Д. 123, 125; ГАИО. Ф. 1122. On. 1. Д. 32, 39, 40; ГАКО. Ф. 1288. On. 1. Д. 106а; Ф. 1317. On. 1. Д. 2, 4, 11.

2 ГАВО. Ф. 1183. On. 1. Д 3,23,29; Ф. 1182. On. 1. Д 18; ГАИО. Ф. 1110. On. 1. Д. 1,2,4,6; ГАКО. Ф. 1288. On. 1. Д. 93; Ф. 1317. On. 1. Д 13, 14а; ЦДНИКО. Ф. 383. Оп. 2. Д. 127; ГАЯО. Ф. 509. On. 1. Д. 18. Л. 86.

3 ГАРФ. Ф. 1788. Oil 2. Д 5, 87, 107; ГАВО. Ф. 205. Оп. 3. Д 162; Ф. 327. On. 1. Д 5; Ф. 1181. On. 1. Д. 12, 32, 51, 56; Ф. 1198. On. 1. Д 3; ГАИО. Ф. 1122. On. 1. Д. 1, 8, 21, 36, 41; ГАКО. Ф. 1288. On. 1. Д 115; Ф. 1317. On. 1. Д. 13,66; ГАЯО. Ф. 137. On. 1. Д. 5284; Ф. 1527. On. 1. Д 1,19; Ф. 1448. On. 1. Д 20.

4 ГАВО. Ф. 1186. On. 1. Д. 62; Оп. 2. Д. 3,215; Ф. ГАЯО. Ф. 1448. On. 1. Д. 1, 16,28; Ф. 1419. On. 1. Д 9, 15, 16; ГАКО. Ф. 1288. On. 1. Д 16,44; Март-май 1917 года // Красный архив. 1926. № 2(15). С. 31-60.

3. Источники личного происхождения. Освещение истории исполкомов не оказалось бы полным без привлечения к исследованию источников личного происхождения. Мемуары политических лидеров и активных участников событий тех лет позволяют нам выяснить их представление о модели будущего устройства российского общества, их отношении к ситуации в провинции, и в частности, к исполкомам общественных организаций. Однако, учитывая такую особенность мемуарной литературы, как высокий субъективизм авторов в оценке исторических фактов, объясняемый их вовлечённостью в описываемые события, следует критически относиться к их содержанию. Так, в воспоминаниях

B.Д. Набокова и П.Н. Милюкова находит отражение точка зрения проправительственных кругов, считавших ошибкой указ о смещении губернаторов и ликвидации полиции, который привел к исчезновению власти на местах и возникновению «самочинных организаций» (исполкомов общественных организаций). По-мнению Милюкова, существование подобных органов дискредитировало властные полномочия комиссаров правительства, превратив их в «посредствующее звено» между центральной властью и этими «органами»1. Мемуары А.Г. Шляпникова и К.А. Мерецкова интересны тем, что в них содержатся данные о возникновение общественных исполнительных комитетов во Владимирской, Костромской и Ярославской губерниях. Описывая процесс создания местных органов власти в марте 1917 года, авторы особое внимание уделяют составу комитетов (старое чиновничество, отставные офицеры, фабриканты, лавочники, л домовладельцы) и противопоставляют им истинно народные советы .

В местных архивных и библиотечных фондах собран большой корпус воспоминаний рядовых большевиков. Мемуары неоднократно издавались. Основной формой таких изданий были сборники воспоминаний, посвящённые юбилеям Октябрьской революции. Сведения, содержащиеся в

1 Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991. С. 479-480; Набоков В.Д. Временное правительство. М., 1991.

C. 27-28.

2 Мерецков К.А. На службе народу. М., 1988. С. 17-18; Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год: В 3 т.: Т. 2. М., 1992. С. 265-166. воспоминаниях, дают нам представление о настроениях в крестьянской и рабочей среде, тактике и методах воздействия большевиков на население Верхневолжья, а так же детальное описание процессов, имевших место в нашем регионе1.

4. Периодическая печать. Особую группу источников, привлечённых в ходе исследования составляют материалы центральных и местных изданий периодической печати. Работа с материалами прессы позволяет системно проследить политическую, социальную и экономическую жизнь общества на протяжении исследуемого периода. При использовании этой группы источников автор учитывал особенность периодики, заключавшуюся в контроле власти за прессой и принципе отбора необходимой информации для печати. Всего было изучено около 20 центральных, губернских, уездных и городских периодических изданий. Разделим их на следующие группы:

Периодическая печать Временного правительства. Анализируя ценность и достоверность данных, содержащихся в центральных газетах разного политического толка, мы остановить свой выбор на материалах «Вестника Временного правительства», которые представляют собой указы, распоряжения, циркуляры, издаваемые кабинетом министров. Привлечение официальных данных помогло автору восполнить пробелы, имеющиеся в других группах источников.

Периодическая печать исполнительных комитетов общественных организаций. Большой информативностью обладают печатные издания самих исполнительных комитетов. Газетные статьи и заметки губернских и уездных «Известий» исполнительных комитетов общественных организаций» содержат важную информацию для раскрытия темы. На страницах этих периодических изданий мы находим списки членов общественных

1 Беляков Ю.П. Годы давние легендарные. Документальные очерки. Ярославль, 2001; Грозовые годы. Воспоминания старых коммунистов. Иваново, 1961; Кузнецов В. Перед Октябрём. Иваново, 1935; На путях к Октябрю. Воспоминания старых большевиков о революционных событиях во Владимирской губернии. Владимир, 1957; Рыбаков И.Я. 1917-й год в Александровском уезде (Из воспоминаний) // Наше хозяйство. Владимир, 1927. № 10-11. С. 45-68; Рыбинск в революции. 1917-1922. Рыбинск, 1932; 1917 год в Мслснках. По воспоминаниям // Спутник партийца. Кн. 4 (12). Владимир, 1927. С. 43-44; Шаханов Н. Февральская революция во Владимире // Спутник партийца. Кн. 2 (10). Владимир, 1927. С. 47-49 и др.

42 исполнительных комитетов, их распорядительных органов, постановления, принятые на общих заседаниях, доклады комиссий, отчёты общегубернских конференций исполнительных комитетов, их послания, адресованные Временному правительству и местным земским организациям, Советам и т.д. Но, в тоже время, полнота и достоверность материалов, содержащихся в таких изданиях, порой вызывает сомнения. Так, если в первые месяцы на страницах газет располагались указы Временного правительства, сообщения с фронта, протоколы заседаний исполкомов, отчёты о деятельности Советов, сообщения из уездов и волостей, то к лету 1917 года, в связи с ухудшением материального положения комитетов, объём информации заметно сократился, на страницах печатались только директивные распоряжения и сообщения с фронта. Многие уездные печатные органы закрывались из-за невозможности оплаты журналистского труда и огромных долгов.

Периодическая печать Советов. В эту группу мы можем отнести газеты «Крестьянское дело», «Труд и борьба», «Трудовая жизнь», «Голос труда», «Известия Совета военных депутатов Ярославского гарнизона» и др. Особенность этих изданий заключалась в том, что на станицах газет кроме интересующих нас резолюций и постановлений Советов, были размещены статьи и речи представителей различных партийных организаций региона, хроники событий и происшествий в уездах и волостях.

Периодическая печать коммерческих издательств. Частные издательства, такие как «Голос» или «Старый владимирец», изначально не имели четкой политической и партийной ориентации, и поэтому после февральских событий в губерниях не прекратили свой выход. Как и до этого, они продолжали излагать события, произошедшие в регионе (собрания, заседания, съезды различных местных организаций и партий, крестьянские волнения, забастовки рабочих). Отбирая материал, они в первую очередь основывались на принципах окупаемости и заинтересованности населения, поэтому наряду с политическими статьями и указами Временного правительства, в них были размещены фельетоны, анекдоты, криминальная хроника, стихи, реклама. Сведения, находящиеся в подобных изданиях, порой содержат очень ценную информацию о деятельности различных общественных организаций, событиях и настроениях населения в регионе. Периодическая печать общественно-политических (партийных) издательств. Среди них газеты с разной политической ориентацией -либеральной («Народная свобода») и социалистической («Правда», «Народная воля», «Голос народа» и др.). В них нашли отражение мнения разных слоев местного населения к ситуации в провинции и центре, поэтому они помогают понять, как менялось отношение людей к исполкомам в течение всей революции, что позволяет обогатить наши представления о ходе событий.

Отбор фактов для прессы производился с учётом направленности издания, которое выражало интересы разных политических сил. Часть информации, содержащаяся в газетах, представляет собой достоверную информацию о событиях в регионах - к ним можно отнести резолюции съездов, указы и распоряжения правительства и местной власти. В то же время, газеты выражали отдельное, субъективное мнение журналиста или политической группы. Именно такие сведения (проблемные статьи, прокламации, призывы и т.д.) нуждаются в детальном анализе и отфильтровке, после которого получаемые сведения являются бесценным источником о настроениях в обществе и политических группировках в провинции.

Таким образом, источниковая база для изучения института исполкомов общественных организаций обширна и разнообразна, хотя не все периоды деятельности исполкомов общественных организаций равномерно обеспечены источниками. Целый ряд архивных материалов ранее не находил отражение в исследовательских работах, что позволяет наметить новый подход к данной проблематике.

Структура работы определяется характером поставленных проблем и исследовательских задач и соответствует поставленной цели исследования.

Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы. В первой главе «Возникновение и начало деятельности исполнительных комитетов общественных организаций в 1917 году» будут рассмотрены вопросы социально-политического состава исполкомов губернского, уездного, городского и волостного уровней Верхневолжского региона, воссоздана внутренняя структура комитетов. Вторая глава «Основные направления деятельности исполнительных комитетов общественных организаций» посвящена анализу мероприятий, проводимых исполнительными комитетами в 1917 году на территории губерний. В третьей главе «Взаимоотношения исполкомов общественных организаций с властными органами Временного правительства и революционными Советами» особое внимание будет уделено проблеме места общественных исполнительных комитетов в российской политической системе периода революции.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исполнительные комитеты общественных организаций и альтернативы развития революции 1917 года"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной вопрос революции - это вопрос о власти. Её особенность в этот период времени заключается в том, что представление о власти как о государственном институте «размывается», поэтому некоторые политические институты эпохи революции невозможно описать с помощью понятий конституционного права, так как они во многом отличаются от элементов * стабильных политических систем.

В условиях февральских событий 1917 года важнейшим источником власти был авторитет и общественное мнение. Старые органы управления уже не пользовались популярностью среди населения, а свержение самодержавия стало мощным стимулом для проявления общественной инициативы. Её формой становятся так называемые исполнительные комитеты общественных организаций, которые благодаря поддержке широких слоёв населения превращаются в полноправных участников политического процесса. Именно они, в первой половине 1917 года, пытались объединить и адекватно выразить накопившийся потенциал российского общества, его надежды на установление народовластия и, тем самым, реализовать демократическую альтернативу в стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исполнительные комитеты общественных организаций и альтернативы развития революции 1917 года"

На правах рукописи

БУРОВА Анна Юрьевна

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМИТЕТЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И АЛЬТЕРНАТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА (на материалах Владимирской, Костромской и Ярославской

губерний)

Специалвность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново 2006

Работа выполнена в Ивановском госудфственномуниверситете

Научный руководитель: доктор исторических наук,профессор КОРНИКОВ Аркадий Лкдрианович

О фициальные оппоненты: доктор исторических на/к, до цент ОЛЕЙНИК Олег Юрьевич

кандидат исторических наук, ДРЯЕЛОВА Екатерина Евгеньевна

Ведущая организация- Костромской государственный университет

Защита диссертации состоится 29 сентября 2006 г. в 9Ш часов на заседании диссертационного совета Д 212Д62А2 при Ивановском госудфствснном университете по адресу: 153025 .г.Иваново,ул. Тимирязева, 5 .Ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского

госудфсгвенного университета.

Автореферат разослан « » 2006 г.

СЛ.Моисеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Усиленный интерес исследователей к истории российской революции 1917 года и ей развитию на региональном уровне представляется вполне закономерным процессом на сегодняшний момент и обосновывается не только желанием понять причины и глубинный смысл этих событий, но и тем обстоятельством, что долгие годы освещение данного вопроса, как в советской историографии, так и в зарубежной, подвергалось значительным искажениям. Несмотря на большое количество проводимых конференций, симпозиумов, семинаров, «круглых столов» и существующих публикаций, многие исторические проблемы только начинают, изучаться. К их числу мы можем отнести и вопрос о существовании и деятельности исполнительных комитетов общественных организаций.

За время своего существования они потенциально содержали в себе вариант развития страны по пути мирной демократической эволюции, который не был до конца реализован в силу многих объективных и субъективных факторов. Изучение этого аспекта в истории революции 1917 года придает особую актуальность теме диссертации и значительно расширяет наше представление о российских демократических органах власти. Данная тема также интересна с точки зрения изучения опыта работы общественных органов управления, понимания механизмов становления российской демократической системы в России.

Историография. На протяжении долгого периода времени тема исполнительных комитетов общественных организаций находилась в зависимости от идейно-политической ситуации в обществе, поэтому она не получила однозначной и исчерпывающей оценки в исторической литературе. Хронологически в изучении данной проблематики можно выделить несколько этапов.

Первый период развития историографии темы (1917 г. - конец 1920 гг.) был временем становления советской исторической науки и утверждения марксистско-ленинской методологии. Обязательное признание исторической правоты большевиков неизбежно вело к негативной оценке деятельности центральных и местных органов власти, участвовавших в реализации властных полномочий в 1917 году. Исследователи утверждали, что буржуазный состав исполкомов общественных организаций мешал и задерживал развитие пролетарской революции, и, что с начала существования до своей ликвидации проводил контрреволюционную и соглашательскую политику

поддержки Временного правительства и всех его начинаний1. В работах историков Владимирской, Костромской, Иваново-Вознесенской и Ярославской губерний нашло отражение изучение именно этого направления (социального и партийного состава исполкомов)2.

Но, несмотря на некую общность идей, нужно отметить, что частичная свобода мысли позволили некоторым исследователям отойти от советской схемы изложения революционных событий 1917 года и пересмотреть свое отношение к исполкомам общественных организаций. В работах А. Шотмана, П. Никольского, О.Н. Чаадаевой присутствует попытка рассмотреть состав исполнительных комитетов, учитывая специфику развития отдельных регионов страны в 1917 году3. Г. Куранов, И. Верминичев и С.М. Дубровский расширили круг изучаемых вопросов и предприняли попытку воссоздания и оценки непосредственной деятельности исполкомов общественных организаций''.

Таким образом, исследователи 1920-х годов пытались воссоздать облик исполкомов по сохранившимся документам и воспоминаниям современников, расширить понимание этого феномена в истории страны, привить читателю мысль о вариантности их развития. Но в тоже время, в большинстве работ прослеживается тенденция к рассмотрению этих общественных учреждений как «контрреволюционных» и «антинародных», которые будут окончательно закреплены в исторической науке в последующие годы.

1 Васильев П.М Временные исполнительные комитеты н советы солдатских и рабочих депутатов в 1917 году в Закаспии // Туркменоведеиие. Ежемесячник института туркменской культуры. Ашхабад, 1928, № 2. С. 31-38, № 3-4. С. 21-29, ЛЬ 5-6. С. 34-60; Грузде» П.Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии. Ярославль, 1927. С. 16-17, 49-51; Конокотнн А. Очерки по истории Гражданской войны в Костромской губерния. Кострома, 1927. С. 3; Куранов Г. Советы ка Артвмовщине между Февралем к Октябрем 1917 года // Летопись революции. Журнал по истории КП(б)У н Октябрьской революции на Украине. 1927. Ха 5(2б)-6(27). С. 162-189.

* Груздев ПЛ. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии. Ярославль, 1927; Шаханов Н. Февральская революция во Владимире // Спутник партийца. Ежемесячный орган Владимирского Губкома ВКП(б). Кн. 2(10). Владимир, 1927. С. 47-49; Самойлов Ф. Октябрь в Иваново-Вознесенско // Пролетарская революция. 1927. № 12(71). С. 93. ' Никольский П. Симферопольский городской общественный комитет И Революция в Крыму. Сборник материалов к 10-й годовщине октябрьской революции. Крым, 1927. № 1(7). С. 74, 100; Чаадаева О.Н. Помещики и их организации в 1917 году. М.-Л., 1928. С. 3, 16-17, 49-51; Шотман А. Февральская революция в Томске // Пролетарская революция. 10-й год диктатуры пролетариата. М.-Л., 1927. № 2-3. С. 261-262,264.

Верминичев И. Крестьянское движение между Февральской и октябрьской революциями // Аграрная революция. Т. 2. Крестьянское движение в 1917 году. М., 1928. С 187-190; Дубровский С.М. Крестьянство в 1917 году. М.-Л., 1927. С. 187-190; Куранов Г. Советы на Артвмовщине между Февралем н Октябрем 1917 года. Указ. соч. С. 163.

Второй период (1930-е — первая половина 1950-х гг.). Условия, в которых оказалась отечественная историческая наука в 1930-50-е гг., исключали возможность исследования вопросов, связанных с деятельностью исполнительных комитетов общественных организаций.

Для советской историографии этого периода были характерны абсолютизация роли большевистской партии, негативная оценка и трактовка деятельности партии кадетов, эсеров и меньшевиков, утверждение о «контрреволюционности» русской буржуазии. Среди работ этого периода следует отметить труд В. Ундевича и М. Кареевой, по-мнению которых состав исполкомов на протяжении всей революции так и не приобрел бедняцко-пролетарскую социальную основу, а, следовательно, тормозил революционное движение и был контрреволюционным органом Временного правительства и буржуазии1.

Местные исследования мало чем отличались от центральных публикаций. В работах Верхневолжских историков М.К. Диановой, М. Зеленского, П. Экземплярского, С.А. Чистова общественные исполкомы всех уровней подвергались бездоказательной критике2.

В целом, можно сказать, что в рассматриваемый период в изучении темы наблюдался заметный регресс. В статьях и монографиях деятельность, внутренняя эволюция и политическая судьба исполнительных комитетов общественных организаций не стали предметом специального изучения, оценки находились в зависимости от политических взглядов авторов и строго соответствовали официальной доктрине революционных процессов 1917 года.

Третий период (вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.). В условиях либерализации советского режима в это время произошел отказ от наиболее примитивных и тенденциозных формулировок «Краткого курса», касавшихся истории революционного процесса в 1917 году, но, в то же время, историкам было запрещено разрушать основополагающие «ценности» марксистко-ленинской методологии в изучении февральско-октябрьских событий. В результате, этот период в

1 Ундевич В., Кареева М. Пролетарская революция и государственный аппарат. М., 1935. С. 27-32 и др.

2 Дканова М.К. Большевики Ивановской промышленной области в борьбе за власть. Краткий очерк. М.-Иваново, 1932. С. 125; Зеленский М , Яблоков Н. От Февраля к Октябрю. Очерк классовой борьбы в 1917 году в Ивановском промышлеквом районе. М.Иваново, 1932; Экземплярский П. Иваново-Вознесенск в период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции // Исторический журнал. 1937. № 10. С. 122133; Чистов С.А. Ковровские большевики в борьбе за Октябрьскую революцию. Владимир, 1948. С. 21-45; Он же. В борьбе за Октябрь (1917-1918 гг. во Владимирской губернии). Владимир, 1954. С. 17-21,36-37.

истории России понимался как борьба пролетариата и капиталистов, вследствие чего все партии и общественные учреждения, возникавшие на мелкобуржуазной основе, отдавались на волю историков, которые относили их или в лагерь революционный, или контрреволюционный (буржуазно-помещичий). К последнему были причислены и исполкомы общественных организаций.

Как и раньше, исполнительные комитеты рассматривались ведущими исследователями, A.M. Андреевым, Н.Г. Думовой, И.И. Минцем, И.М. Пушкарйвой, как классовые органы, самозваные буржуазные организации, которые стали основной опорой Временного правительства и тормозили развитие революционного движения. Действия этих комитетов они оценивали негативно, так как считали, что не умевшая принимать решения буржуазия и её страх перед рабочим и солдатским движением, ставили препоны революционному процессу, тормозили его развитие. Историки так же стремились провести линию между деятельностью Советов и исполкомов, подчеркнуть классовую ограниченность последних, их низкую популярность и авторитет среди населения. Вопрос об участии в деятельности исполнительных комитетов общественных организаций крестьян, рабочих, солдат полностью снимался или утверждалось, что их роль была невелика1.

В тоже время, начинают появляться иные взгляды на сущность данного властного органа. Во-первых, была озвучена оценка политики партии большевиков в 1917 году по отношению к исполнительным комитетам общественных организаций. Деятельность отдельных представителей правящей партии на этом поприще считалась ошибочной и подвергалась жесткой критике, так как это «сеяло иллюзии среди населения»2. Во-вторых, продолжая линию историков 1920-х годов, Л.М. Гатман, Ф.С. ГоровоЙ, В.В. Адамов, Т.М Баженова и некоторые другие исследователи пришли к выводу о неоднородности состава общественных исполнительных комитетов и необходимости по-новому пересмотреть историю данного института власти3.

1 Андреев A.M. Местные советы и органы буржуазной власти (1917 г.)- М., 1983. С. 19-20, 83-83; Думова II.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988. С. 114-120, 223-224; Мннц И.И. История великого октября. Т. I. Свержение самодержавия. М., 1977. С. 702-747, 817-832; Пушкарвва И.М. Февральская буржуазная демократическая революция 1917 г. в России. М., 1982. С. 245-261 и др.

2 Андреев Л.М. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. Март-октябрь 1917 года. М., 1967. С. 261-262; Назимюх В.Н. Февральская революция 1917 года и

образование буржуазных органов местной власти на Дальнем Востоке // Сборник научных

трудов кафедр общественных наук. Т, 14. Томск, 1969. С. 3-25.

5 Адамов D.B. Февральская революция на Урала Свердловск, 1967. С, 40-46; Баженова Т.М. Местные органы власти и управления Временного правительства на Урале в феврале-октябре 1917 года. Автореферат диссертации на соискание уч&ной степени

Э.Н. Бурджалов и В.И. Старцев сделали вывод о том, что подобные органы власти на местах включали в себя представителей различных слоёв населения, что говорило о выросшей политической активности и самооценке российского общества после победы над самодержавием1.

Другой специфической чертой данного периода стало изменение взглядов историков на роль и значение низовых исполкомов в революционных событиях. Эта линия прослеживается в работах П.Н. Соболева, А.Я. Утенкова и О.Н. Моисеевой. Они показали на общероссийском материале, что состав комитетов низового уровня не был величиной постоянной. В тоже время, причину данного процесса они увидели в работе большевистских организаций, а не в логике крестьянского движения2. Г.А. Герасименко, H.A. Кравчук, В.И. Кострикин и другие учёные продолжили разработку данного вопроса, доказывая, что деревенские исполкомы не могли считаться органами власти Временного правительства, так как находились под влиянием бедняцко-середняцких слоёв крестьянства3. Особый вклад в этом направлении внесли A.B. Седов и А.Д. Маливский, в работах которых новая точка зрения на волисполкомы приобрела законченный вид4.

Важно отметить, что в этот период, несмотря на большое количество публикаций, посвящённых революционным событиям в Верхневолжском регионе, их авторы избегали давать новые оценки

канд.ист.наук. Пермь, 1977. С 11-12; Гатман Л.М. Роль буржуазных организаций Урала » создании Советов в 1917 году // Из истории рабочего класса Урала. Сб. ст. Пермь, 1961. С. 279-293; Горовой Ф.С. Революционные события 1917 г. в Пермской губернии 1! Борьба за победу Великой Октябрьской социалистической революции в Пермской губернии. Документы н материалы I Под ред. Ф.С. Горового. Молотов, 1957. С. 3-19 и др.

1 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М., 1971. С. 163-188, 446; Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства первогб состава. Л., 1980. С. 193-207.

1 Моисеева O.H. Советы крестьянских депутатов в 1917 году. М., 1967. С. 37-60, 159-167; Соболев П.Н. Беднейшее крестьянство — союзник пролетариата в Октябрьской революции. М., 1958. С. 36-39, 88-106; Утенкоя А.Я. Работа большевиков среди трудового крестьянства накануне Октября. М, 1958. С. 16-20.

3 Васькин В В., Герасименко Г.А. Февральская революция в Нижнем Поволжье. Саратов, 1976. С. 169-196; Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917 году. М., 1975. С. 27-34, 130-143, 266-279; Кравчук H.A. Массовое крестьянское движение в России накануне Октября (Март-октябрь 1917 г. По материалам великорусских губерний Европейской России). М., 1971. С. 99-122 и др.

* Малявскнй АД. Крестьянское движение в России в 1917 г. (март-октябрь). М, 1981. С. 13-16, 64, 220-314; Седов A.B. Движение крестьян России за массовую организацию низовых земельных комитетов в 1917 году. Горький, 1975; Он же. Роль крестьянских комитетов в аграрном движении 1917 года. Горький, 1977.

институту исполкомов общественных организаций1. Изменения происходят со второй половины 1980-х годов. Это проявилось в «обелении» низовых крестьянских организаций2 и разработке архивных материалов, посвященных деятельности губернских и уездных общественных исполнительных комитетов3.

Итак, за рассматриваемый период времени советская историография сделала огромный шаг в направлении изучения исполкомов. В результате этого, была официально признана важность данного института власти в революционных событиях 1917 года, прогрессивность деятельности волостных исполкомов, коалиционный состав губернских и уездных комитетов.

Начало четвертого периода (1990-2000-е гг.) в развитии историографии исполкомов общественных организаций было связано со сменой политического курса страны, общей демократизацией и наступившими переменами в исторической науке.

Г.А. Герасименко, отказавшись от марксистских догм, расширяет свои исследования по теме общественных исполнительных комитетов и приходит к следующим выводам: во-первых, о вариантности исполкомов, их разнотипности и разноплановости4, во-вторых, процесс умирания института исполкомов начался уже весной, параллельно

1 Анннн ГЛ. Победа Великого Октября во Владимире // Интересное о крае. Ярославль, 1973. С. 183-196; Белов М.Н. Октябрь и Костромской край // Великая октябрьская социалистическая революция - самое выдающееся событие XX века. Материалы научно-практической конференции (октябрь, 1987 г.). Кострома, 1988. С. 19-27; Васьковский O.A., Полесова Л.И. Верхневолжье в период октябрьской революции и в первые годы Советской власти (1917-1925 гг.). Калинин, 1979. С. 4-26; Очерки истории Ярославского края / Под ред. В. А. Ляхова. Ярославль, 1974. С. 179-181 и др. ' Дятлова Г.В. Массовые организации трудящихся Поволжья в 1917 году.: Дне. канд. ист. наук. Казань, 19S5. С. 46-49, 126-135; Седов A.B. Особенности крестьянского движения за демократическую организацию волостных и сельских комитетов в Западном регионе Центральной России в 1917 году // Великий октябрь в первые годы социалистического строительства(1917-1925 гг.). Ярославль, 1987. С, 13-24.

1 Коцюбинский Д.А. Политическая эволюция коалиционных органов власти с марта по октябрь 1917 года. На примере Владимирского ВГИК // Общественные организации в политической системе России. 1917-1918 it. Материалы конференции (14-16 ноября

1989 г.). М., 1991. С. 101-109.

4 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990. С. 70, 1S2, 161-162; Он же. К вопросу о двоевластии в стране // Октябрьская революция. Народ: её творец или заложник? М., 1992. С. 68-83; Он же. Общественно-политические организации и учреждения в 1917 году // Общественные организации в политической системе России, 1917-1918 гг. М-, 1991. С. 14-23; Он же. Состояние власти в России после свержения самодержавия // Власть н общественные организации России первой трети XX столетия. М., 1994. С. 115-138; Он же. Первый акт народовластия в России. Указ. соч. С. 57-72, 145152,165-166, 298-299.

поляризации населения на два лагеря1, в третьих, на эффективность мероприятий исполкомов могли оказывать влияние несколько переменных - социальный состав комитетов, настроение масс, взаимоотношения с другими организациями, спады и подъемы революции2.

Вопросом низовых комитетов, их политической судьбы и роли в событиях 1917 года, продолжает заниматься A.B. Седов. Исследуя социальный состав, практическую деятельность и взаимоотношения волостных комитетов, историк отмечает, что наличие в деревне «специальных комитетов» (земельных и продовольственных) не влияло на авторитет исполкомов, которые были ведущими административными органами власти1. Этот подход в изучении исполнительных комитетов низового уровня был озвучен и в статье Д.И. Мокшина, посвященной общинной революции в деревне в 1917 году'*.

За последние пять лет в исторических кругах возрос интерес к истории общественных организаций и альтернативных путей революции. В.П. Булдаков и П.В. Волобуев в своих работах, взяв на вооружение точку зрения Г.А. Герасименко, сделали предположение, что исчезновение с политической арены исполкомов общественных организаций было вызвано, прежде всего, распоряжением Временного правительства и появлением новых дум и земств, избранных на основе всеобщего избирательного права. Таким образом, в конце лета исполкомы были веб ещё жизнеспособными, на их авторитет можно было опираться и они могли бы стабилизировать ситуацию в провинции, не допустить большевистского переворота в России5.

Большой вклад в изучении данной проблематики вносят работы местных исследователей. На сегодняшний день наиболее изученными областями остаются Урал, Поволжье, Сибирь и южная часть

' Герасименко Г.А. Первый акт народовластия в России. Указ. соч. С. 287, 293-296,302.

1 Герасименко Г.А. Общественные исполнительные комитеты в революции 1917 г. // 1917

год в судьбах России. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998. 145-159.

3 Седов A.B. Крестьянские комитеты в 1917 году. Идея, организация статус. Саратов, 1990. С. 124; Он же. Февральская революция в деревне. Нижний Новгород, 1997.

4 Мокшнн Д.И. 1917 год в деревне; общинная революция? // Революция и человек. Социально-психологический аспект. М, 1996. С. 115-141.

5 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М, 1997. С. 179-180; Он же. Имперсгво и российская революционность (Критические заметки) // Отечественная история. 1997. .Vs 1. С. 42-60; J& 2. С. 20-47; Волобуев ПВ, Булдаков ВЛ. Октябрьская революции: новые подходы к изучению // Вопросы истории. 1996. № 5-6. С. 28-38; Герасименко Г.А. Судьба демократической альтернативы в России 1917 года и роль ее лидеров. Указ. соч.; Герасименко Г.А Трансформация власти в России в 1917 году // Отечественная история. 1997. № 1. С. 60-76.

Европейской России'. Появившиеся работы исследователей Верхневолжья А.Ф. Солдатова, С.В. Холяева, Ю.А. Ильина, А. Бородкина говорят об интересе к изучению данного феномена и в нашем регионе2. Определённый вклад в изучении исполнительных комитетов на территории северных губерний Центрального района России внесла И.Н. Федотова , поставившая перед собой задачу выяснить место исполкомов в структуре местной власти. Несомненно, ей работа стала первым крупным исследованием, посвящённым исполнительным комитетам общественных организаций в данном районе, но, в тоже время, она не лишена недостатков: 1. Её классификация социальных групп, входивших в состав комитетов вызывает сомнения. Она в своём исследовании использовала советское социально-экономическое деление общества на три лагеря (буржуазно-помещичий, демократический и леворадикальный), что привело к искажению некоторых математических вычислений и к ошибочному пониманию настроений некоторых слоёв населения. 2. Отдавая предпочтение разработке вопросов о борьбе комитетов с нехваткой продовольствия в губерниях и земельных беспорядков, автор мало внимания уделяет другим направлениям деятельности исполкомов, например, мерам по демократизации жизни на местах, культурно-просветительским мероприятиям. 3. В исследовании слабо освящены

1 Кабытова Н.Н. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара, 1999; Остроухое В.Е. Местные органы власти и управления России и их деятельность в марте 1917 - марте 1918 гг. (на материалах Тульской губернии).; Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Придорожный А.В. Проблема альтернатив общественного развитая периода революции 1917 года в отечественной историографии.: Дис. канд. ист. наук. Тюмень, 2001; Ярков Ю.М. Становление органов государственной власти я массовых общественных организаций в Пермской губернии (март-октябрь 1917 г.).: Дне. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000.

' Бородкин А. 1917 год: взгляд из ярославского кабака. Как это делается в провинции // Областная неделя. 2003. 15 октября. С. 4; Ильин Ю.А. Демократические институты власти города Иваново-Вознесенска в марте 1917 г. // Российская провинция и ей роль в истории государства, общества и развития культуры народа. Ч. II. Социально-экономическая и общественно-политическая жизнь российской провинции. Кострома, 1994. С. 114-118; Солдатов А.Ф. Деятельность Владимирского губернского временного исполнительного комитета в 1917 г. // Российская провинция и её роль в истории государства, общества к развития культуры народа. Кострома, 1994. Ч. II. Социально-экономическая и общественно-политическая жизнь российской провинции. С. 110-114; Холяев С.В. К вопросу о взаимоотношениях губернских комитетов общественной безопасности и Временного правительства (по материалам верхнего Поволжья) // «От мудрости и святости былого...». VIII Тихомировские чтения. Тезисы докладов. Ярославль, 1999. С. 166-167 и др.

3 Федотова II I1. Общественные исполнительные комитеты северной части Центрального района России в 1917 году (на материалах Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерний).: Дис. канд. ист. наук. Владимир, 2001.

вопросы взаимоотношений исполнительных комитетов с местными Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и земскими организациями. Сведения, приводимые исследователем в работе, кажутся отрывочными и не полными. 4. Мало внимания она уделила описанию как общероссийских исторических, так и губернских событий, что в целом обедняет работу, не позволяет рассмотреть историю исполкомов изнутри. 5. Причислив исполкомы к институтам народной власти, Федотова не рассматривает их в качестве органа (учреждения), представляющего возможный путь развития мирной демократической альтернативы в стране.

В западной историографии институт исполкомов не привлёк пока к себе особого внимания. Среди работ, посвященных истории революции 1917 года1, особо нужно отметить исследования Г. Гилла, Д. Рейли и Дж. Хоскинга, которые уделили особое внимание исполнительным комитетам общественных организаций низового уровня2.

Таким образом, в течение многих лет исследователи рассматривали исполнительные комитеты общественных организаций как институты буржуазной, а затем народной власти, уделяя огромное внимание социальному составу и делая выводы об их направленности, исходя только из одного этого фактора. В тоже время, проблемы внутренней структуры исполкомов, особенности аппарата управления, методы работы с населением ими не изучались. Но самое важное на наш взгляд состоит в том, что в исторической литературе не освящено место исполнительных комитетов общественных организаций в осуществлении мирной демократической альтернативы в революции 1917 года. Попытка разрешить эти задачи предпринята автором настоящей диссертации.

Исходя из этого, мы ставим перед собой цель проанализировать деятельность исполнительных комитетов общественных организаций как возможный вариант развития демократической альтернативы в ходе революции 1917 года. Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

1 Боффа Д. История Советского союза. В 2 т. Т. 1. М., 1994. С. 8-54; Верт И. История Советского государства, 1900-1991. М., 1998. С. 61-89; Daniels R.V. Red October. The Bolshevik Revolution of 1917. New York, 1967. P. 215, 249-257; Kapp 3. История советской России. В 14 т. Кя. 1. Т. 1-2. М., 1990; Keep J.L. The Russian Revolution. A study in Mass Mobilization. New York, 1976. P. IX, 207, 470; Пайпс P. Русская революция. M., 1994. Ч. 1. С. 327-351 и др.

1 Gill G.J. Peasants and Government in the Russian Revolution. New York, 1979. P. 29-46:

Raleigh D.I. Revolution in Volga: 1917 in Saratov. Ithaca, 1986. P. 83-123; Хоскинг Дж. Россия: народ я империя (1552-1917). Смоленск, 2000. С. 484-489.

1. проследить процесс создания исполнительных комитетов общественных организаций и проанализировать эволюцию их социально-политического состава;

2. воссоздать внутреннюю структуру функционирования и механизмы разработки и принятия решений в комитетах;

3. выяснить основные направления деятельности исполкомов и проанализировать насколько эффективны были предпринимаемые ими меры по демократизации общественной жизни в губерниях;

4. рассмотреть взаимоотношения исполнительных комитетов общественных организаций с Временным правительством и Советами и выявить место исполкомов в политической системе России 1917 года.

Объектом данного исследования стали исполнительные комитеты общественных организаций Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, а его предметом - сущностные черты исполкомов и возможность их конституциирования в качестве демократической альтернативы в революции 1917 года.

Источниковая база. Для решения поставленных задач в данном исследовании был привлечён широкий и разнообразный круг источников и документов. Для анализа источниковой базы наиболее логичным на наш взгляд станет классификация источников по видам:

1. Законодательные акты. Среди них хотелось бы выделить указы Временного правительства и его министерств относительно организации жизни в губерниях после февральского переворота 1917 года и директивы, законодательные акты советсткого правительства о ликвидации исполкомов общественных организаций1. Эти документы, содержат ценную информацию по вопросу о взаимоотношениях центральной и местной властей. Их использование позволяет увидеть, как проявлялось своеволие исполнительных комитетов при исполнении распоряжений вышестоящих органов, насколько они были законопослушны и подчинялись приказам правительства.

2. Делопроизводственные документы. В эту группу источников входят документы делопроизводства, как самих исполкомов обществешшх организаций, так и Временного правительства, его комиссаров, земств, городских дум и Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Для более детального анализа делопроизводственных документов разделим их на несколько групп:

1 ГАРФ. Ф. 1788. Оп. 2. Д. 64, 159; ГАЯО. Ф. 137. Оп. 1. Д. 5362; ГАИО. Ф. 1122. Оп. 1. Д. 3; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем сенате. СПб. 1915, 1917; Собрание узаконений распоряжений рабочего и крестьянского правительства. № 1. Отдел первый. Пг, 1917.

— В фондах местных архивов содержатся нормативные документы, включающие в себя информацию о задачах и предполагаемых видах деятельности исполкомов, инструкциях, составленных на их первых заседаниях1. В эту же группу мы можем отнести и документы, отложившиеся в результате деятельности Временного правительства, его региональных представителей, местных государственных и общественных организаций, отложившиеся как в местных, так и в центральных фондах. Эти сведения представляют особый интерес, так как именно они отражают цели и намерения центральной власти по отношению к исполкомам и дают наиболее полное предста&тсние об общей направленности внутренней политики России в 1917 году2.

— Огромное значение, по важности хранящейся в них информации, представляют протокольные документы - журналы, протоколы и стенограммы заседаний исполнительных комитетов и общероссийских, губернских конференций комиссаров Временного правительства и представителей комитетов общественных организаций, местных губернских и уездных земств, городских дум, Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов3. Они позволяют нам выявить основные направления деятельности комитетов, проследить общественно-политическую и численную эволюцию их составов, установить механизмы принятия ими решений по конкретным вопросам, а так же понять эволюцию взаимоотношений между исполкомами и этими организациями.

— Учетные документы исполкомов - журналы входящих и исходящих бумаг и регистрационные листы членов исполнительных комитетов -помогают нам определить те организации, с которыми у комитетов

1ГАВО, Ф. 1181. Оп. 1. Д. 131; Ф. 1182. Оп. 1. Д. 18,21;Ф. 1187. Оп, 1.Д. 1;Ф. 1190. Оп.

1. Д. 10; ГАИО. Ф. 1110. Оп. 1. Д. 1; Ф. 1150. Оп. 1. Д. 34; ГАКО. Ф. 1317. Оп. 1. Д. 7; ГАЯО.Ф. 1527. Оп. 1. Д. I. 8;Ф. 137.Оп. 1. Д. 5357.

3 ГАРФ. Ф. 1788. Оп. 2. Д. 64,87, 107, 145,159, 181; Ф. 1796. Оп. 1. Д. 47; ГАРФ. Ф. 1791. Оп. 3. Д. 264; Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы. М., 1959; Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Март-октябрь 1917 г. Документы и материалы. В 3 ч. Ч. 1. М.-Л., 1957; Ч. 2. М.-Л., 1957; Ч. 3. М-Л., 1967.

3 ГАРФ. Ф. 1788. Оп. 2. Д. 64, 87, 88, 107, 159, 181, 188; ГАВО. Ф. 205. Оп. 3. Д. 160-162, 169, 248; Ф. 379. Оп. 2. Д. 39, 245; Ф. 1181. Оп. 1. Д. 24, 51, 56; Ф. Р-24. Оп. 1. Д. 4; Ф. Р-26. Оп. 1. Д. 6; ГАИО. Ф. 1122. Оп. 1. Д, 2,8. Ф. 1150. Оп. 1. Д. 34. Д. 94; Ф. 2. Оп. 1. Д. 5853; ГАКО. Ф. 1317. Оп. 1. Д. 7; ЦДНИКО. Ф. 383. Оп. 1. Д. 19, 24, 47; Оп. 2. Д. 33а, 127; ГАЯО. Ф. 137. Оп. 1. Д. 5362; Ф. 1527. Оп. 1. Д. 19. Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губерния (1917-1918 гг.). Сборник документов. Владимир. 1957; Установление Советской власти в Костроме я Костромской губернии. Март 1917 -сентябрь 1918 гг.: Сб. документов. Кострома, 1957; Ярославский край в документах и материалах (1917-1977 тт.). Ярославль, 1980; Ярославский край. Сборник документов по истории края (XI век - 1917 г.). Ярославль, 1972.

были установлены тесные связи и контакты, определить их характер я направленность1.

— Отчётные документы членов исполкомов2 не только дают нам сведения о состоянии дел в губерниях на протяжении всего периода существования общественных комитетов, но и показывают какой вклад в развитие местного самоуправления внесли члены комиссий губернских и уездных исполкомов. Не менее существенную часть документов составляют рапорты чиновников, докладные записки, анкетные данные по состоянию власти на местах3. Их анализ позволяет выяснить какие отношения связывали их с центральными органами власти, имели ли исполнительных комитетов общественных организаций свою собственную позицию при решении конкретной задачи или слепо следовали указаниям сверху.

3. Источники личного происхождения. Освещение истории исполкомов не оказалось бы полным без привлечения к исследованию источников личного происхождения. Однако, учитывая высокий субъективизм авторов в оценке исторических фактов следует критически относиться к их содержанию4.

4. Периодическая печать. Особую группу источников, привлечённых в ходе исследования составляют материалы центральных и местных изданий периодической печати. Работа с их материалами позволяет системно проследить политическую, социальную и экономическую жизнь общества на протяжении исследуемого периода. Пресса исследуемого периода включает в себя разные по характеру издания: периодическую печать Временного правительства («Вестника

1 ГАВО. Ф. 1181. Оп. 1. Д. 123, 125; Ф. 1183. Оп. 1. Д. 3,23,29; ГАИО. Ф. 1110, Оп. 1. Д. 1, 2, 4, 6; Ф. 1122, Оп. 1. Д. 32, 39, 40; ГАКО. Ф. 1288. Оп. 1. Д. 106а; Ф. 1317. Оп. 1. Д. % 4,11; ГАЯО. Ф. 509. Оп. 1. Д. 18. Л, 86.

* ГАРФ. Ф. 1788. Оп. 2. Д. 5, 87, 107; ГАВО. Ф. 205. Оп. 3. Д. 162; Ф. 327. Оп, 1. Д. 5; Ф. 1181. Оп. 1. Д. 12, 32, 51,56; Ф. 1198. Оп. 1, Д. 3;ГАИО.Ф. 1122. Оп. 1. Д. 1,8,21,36, 41; ГАКО. ф. 1288. Оп, 1. Д. 115; Ф. 1317. Оп. 1. Д. 13, 66; ГАЯО. Ф. 137. Оп. 1. Д. 5284; Ф. 1527. Оп. 1. Д. 1,19; Ф. 1448. Оп. 1. Д. 20.

1 ГАВО. Ф. 1186. Оп. 1. Д. 62; Оп. 2. Д. 3, 215; Ф. ГАЯО. Ф. 1448. Оп. 1. Д. 1, 16, 28; Ф. 1419. Оп. 1. Д. 9, 15, 16; ГАКО. Ф. 1288. Оп. 1. Д. 16, 44; Мар-мюй 1917 года // Красный архив. 1926. № 2(15). С. 31-60.

4 Беляков Ю.П. Годы давние легендарные. Документальные очерки. Ярославль, 2001; Грозовые годы. Воспоминания старых коммунистов. Иваново, 1961; Мерецков К.А, На службе народу. М., 1988. С. 17-18; Милюков П.Н. Воспоминание. М., 1991. С. 479-480; Набоков В.Д. Временное правительство. М., 1991. С. 27-28; Рыбаков И.Я. 1917-й год в Александровеком уезде (Из воспоминаний) И Наше хозяйство. Владимир, 1927. № 10-11. С. 45-68; Рыбинск в революции. 1917-1922. Рыбинск, 1932; Шаханов Н. Февральская революция во Владимире // Спутник партийца. Кн. 2 (10). Владимир, 1927. С. 47-49 Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год: В 3 т.: Т. 2. М., 1992. С. 265166 и др.

Временного правительства»), исполнительных комитетов общественных организаций («Иваново-Вознесенск», «Известия Владимирского губернского временного исполнительного комитета», «Известия Костромского губернского объединённого комитета общественной безопасности» и др.)» Советов рабочих, военных и крестьянских депутатов («Крестьянское дело», «Труд и борьба», «Известия Совета военных депутатов Ярославского гарнизона» и др.). Особенный интерес вызывает публикации, содержащиеся в газетах частных коммерческих («Голос», «Старый владимирец») и общественно-политических («Народная свобода», «Правда», «Голос народа» и др.) изданиях. Они порой содержат очень ценную информацию о деятельности различных общественных организаций, событиях и настроениях населения в регионе.

Таким образом, источниковая база для изучения института исполкомов общественных организаций обширна и разнообразна, хотя не все периоды их деятельности равномерно обеспечены источниками.

Территориальные рамки. Выбор границ исследования связан с административным делением России в начале XX века, когда губерния являлась основной территориальной единицей страны. Для изучения темы выделены три губернии Центральной России - Владимирская, Костромская и Ярославская, расположенные в верховьях Волги и часто называемые «Верхневолжьем», Это объясняется сравнительно меньшей изученностью (особенно по сравнению с Московской и Нижегородской губерниями и их близостью даже в рамках промышленного центра России), а также тем, что здесь революционные процессы развивались гораздо быстрее, чем в других регионах России, а основные тенденции проявлялись более наглядно.

Хронологические рамки работы ограничены 1917 "годом. Выделение периода с марта по ноябрь в данном исследовании вполне целесообразно и оправдано. Он ограничен двумя важнейшими событиями в жизни исполкомов. Верхней его границей явилось начало Февральской революции в России, в результате которой произошла перестановка общественно-политических сил в провинции и к власти пришли исполкомы общественных организаций и комиссары Временного правительства. Завершается исследуемый период победой большевиков, вытеснением ими исполкомов и окончательным исчезновением последних с политической арены страны.

Диссертационная работа носит конкретно-исторический характер. Ее методологическую основу составляют принципы историзма и научной объективности. Сочетание обоих принципов позволило диссертанту показать, с одной стороны - вероятность победы

мирного демократического пути развития революции в форме организации общественных учреждений в российских губерниях, а с другой - закономерность её исхода и исчезновения исполнительных комитетов с политической арены еще до октября 1917 года. Классификация исторических фактов в работе, проведенная на основе синхронности типичных явлений, позволила показать наиболее характерные пути взаимодействия исполкомов общественных организаций, Советов и Временного правительства в кризисных условиях, раскрыть причины антагонизма между ними. Для более детального и глубокого анализа исторических событий и процессов были использованы основные общеисторические методы: историко-сравнительный, историко-типологический, и метод выборки. Также к работе были привлечены такие общенаучные методы как анализ, синтез, описание и дедукция.

Новизна диссертации определяется следующими факторами. Во-первых, данная работа представляет собой первый опыт описания истории исполнительных комитетов Верхневолжского региона с точки зрения проблемы альтернативности. Во-вторых, новым является изучение и анализ различных направлений деятельности исполкомов общественных организаций и их взаимоотношений с органами Временного правительства и Советами рабочих, военных и крестьянских депутатов. В-третьих, автором впервые на местном материале показаны причины краха политики исполнительных комитетов общественных организаций и невозможности существования в России того времени демократических органов власти.

Результаты работы апробированы автором диссертации на международных, общероссийских, областных и городских научных конференциях и получили отражение в научных публикациях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры новейшей истории России Ивановского государственного университета.

Структуру диссертационной работы составляют введение, три главы (разделенные на два параграфа каждая), заключение, приложение и список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, цель и задачи работы, обоснованы ее хронологические рамки, проанализирована источниковая база, указаны методологические основы исследования, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Возникновение и начало деятельности исполнительных комитетов общественных организаций в 1917

году» - рассмотрены вопросы социально-политического состава исполкомов губернского, уездного, городского и волостного уровней Верхневолжского региона, воссоздана внутренняя структура комитетов. В частности, в параграфе «Социально-политический состав исполкомов общественных организаций» анализируется процесс создания исполнительных комитетов общественных организаций и эволюция их социально-политического состава на протяжении всего времени их существования. В губерниях Верхневолжского региона на 1917 год имелись социальные и политические предпосылки для мирного демократического развития революции по пути народной демократии. Формой ей реализации стали общественные исполнительные комитеты. Под влиянием широкой общественности исполкомы оказались крайне нестабильными и были подвержены постоянным реорганизациям. Их инициаторами становились демократическая и радикально-демократическая часть населения. Так, если в марте 1917 года, в губернских комитетах, большую часть мест заняли представители буржуазно-либеральных и демократических организаций, то уже к концу весны в них главенствует радикально-демократический и демократический блок сил деревни и горю да. По сравнению с комитетами губернских центров уездные общественные исполнительные комитеты имели более глубокие народные корни, являлись последовательно демократическими учреждениями, но и этот факт не спас исполкомы от «выживания» наиболее консервативных членов, начавшегося с середины марта и вскоре приведшего к упрочнению лидерства рабочих, солдатских и крестьянских членов. Такая же тенденция наблюдалась и на волостном уровне. Нерешенность земельного вопроса на селе, нежелание исполкомов вмешиваться и нарушать указы Временного правительства вынудили крестьянскую массу населения в первые весенние месяцы 1917 года отказаться от коалиционной платформы исполкомов, на которые она не могла опереться в борьбе за хлеб и землю.

Усилившаяся радикализация масс, увеличение представительства широких слоёв населения в составе исполнительных комитетов всех уровней, бездействие Временного правительства привели к тому, что вариант мирного демократического развития революции на местах так и не был окончательно реализован. Массы, устав от ожиданий и «пустой болтовни» буржуазно-либерального и демократического течений, всё больше склонялись в сторону радикальных мер в решении насущных вопросов, что приводило к поиску новых курсов и лидеров.

Во втором параграфе «Внутренняя структура исполкомов общественных организаций» были воссозданы внутренняя структура функционирования и механизмы разработки и принятия решений в исполнительных комитетах. Анализ исторических фактов показал, что исполкомы представляли собой организацию, которая могла работать и существовать в условиях того времени. Она соединила в себе узнаваемые черты западноевропейского парламента и русского народного вече, что позволило им (комитетам) в течение долгого времени держаться у власти.

Создание комитетов было инициировано широкой общественностью, поэтому ни о каком подчинении органам Временного правительства или местному самоуправлению не могло идти и речи. Исполкомы общественных организаций заявили о себе как о независимых демократических органах власти, которые претендуют на лидирующую роль в общественно-политической жизни губерний, уездов и волостей. На волне народного недовольства они присвоили себе широкие полномочия, заключавшиеся в праве самостоятельно решать местные вопросы. Всё это накладывало огромную ответственность и требовало от членов комитетов большой самоотдачи и наличия опыта работы в различных сферах управления.

Для своего дальнейшего существования и продолжения борьбы за народные массы исполнительные комитеты должны были иметь крепкую и сильную внутреннюю структуру, налаженные связи между губернией, уездами и волостями. Это помогло бы им справиться с решением задач, выдвинутых революцией, противостоять «натискам» политических противников и не потерять авторитет среди населения. Но исполнительные комитеты общественных организаций оказались органами, где только внешне просматривались элементы подчинения, порядка и сплоченности. Радикализация, и даже в какой-то мере люмпенизация состава исполнительных комитетов, оказали влияние на их - внутреннюю структуру и механизмы функционирования. В результате, их аппарат управления всё чаще пробуксовывал, а принятые постановления не давали желаемого результата.

Неспособность комитетов приспосабливаться к быстроизменяющейся ситуации, слабая внутренняя структура, отсутствие регулярного финансирования приводили к осознанию временности существования исполкомов и естественной смерти последних.

Вторая глава - «Основные направления деятельности исполнительных комитетов общественных организаций»

посвящена анализу мероприятий, проводимых исполнительными

комитетами в 1917 году на территории губерний. В первом параграфе «Деятельность исполкомов общественных организаций по обеспечению правопорядка, снабжению продовольствием и решению земельного вопроса» рассмотрены основные и общеизвестные мероприятия, проводившиеся под контролем и с участием новых демократических органов власти, официально находившихся в ведомстве Временного правительства. Во втором параграфе «Мероприятия исполкомов по демократизации жизни в губерниях и культурному просвещению масс» уделено внимание малоизученным направлениям деятельности исполкомов, таким как демократизация земств, борьба с виноварением и чрезмерным употреблением алкогольной продукции, организация внешкольного досуга и т.д.

После февральских событий в Петрограде ни правительство, ни местные органы власти не предполагали рождения общественных исполкомов. Желая утвердиться в своём положении, заслужить доверие центра и официальное признание, комитеты порой брались за неподведомственные им дела, вмешивались в распоряжения местных властей и государственных учреждений. В большинстве случаев именно их решения подталкивали Временное правительство к принятию того или иного указа.

Анализируя результаты деятельности исполнительных комитетов общественных организаций, отметим следующее: 1. Общественные исполнительные комитеты представляли собой властный орган, где принятие решения зависело от соотношения социально-политических сил и группировок, как в Верхнсволжском регионе, так и в самих комитетах. Губернские и уездные исполкомы чаще всего поддерживали и содействовали мероприятиям, проводимым органами Временного правительства, а волостные становились ареной для реализации отдельных проектов и планов представителей радикально-демократического течения (например, при решении аграрного и земельного вопросов); 2. Поставленные перед ними вопросы и конфликты, члены исполкомов стремились разрешить, используя мирные меры воздействия на население. Путем проведения следствия или переговоров между конфликтующими сторонами они выносили своё постановление. И хотя исполкомы не обладали властью правительственных органов, их решениям подчинялись все местные учреждения и жители; 3. Общим просчетом исполнительных комитетов было полагать, что в крайне политизированном обществе, в период революционных процессов, сможет выжить и долго существовать общедемократическая организация с не определённой политической программой; 4. В целом, мероприятия, проводимые исполнительными

комитетам, носили мирный демократический характер. Они были направлены на решение наболевших вопросов региона — аграрного, продовольственного, демократизации самоуправления, организации новых правоохранительных органов, культурно-политического просвещения населения. Члены исполнительных комитетов предпринимали все меры для борьбы с внутренней конфронтацией и радикализацией в регионе; 5. Общественные исполнительные комитеты, не имея на то официальных полномочий, вмешивались в компетенцию продовольственных и земельных комитетов. И, фактически, их практическая деятельность зависела от социально-политической базы исполкома соответствующего уровня. В продовольственном вопросе губернские и уездные комитеты пытались быть более умеренными, лояльными к нормам закона и распоряжениям Временного правительства, в земельном - признавали справедливость народных требований, пытались прийти к компромиссу в решении спорных ситуаций между частными землевладельцами и крестьянами. Позиции волостных комитетов существенно отличались. Они считали, что их основная задача заключается в обеспечении населения продовольствием за счет ущемления собственников и бойкотировании заготовительной программы; выступая против аграрных мероприятий Временного правительства, впоследствии стали организующим ядром крестьянского сопротивления в деревне.

Представляя два варианта развития мирной демократической альтернативы: первый - жесткий, централизованный, опирающийся на традиции и старую государственную систему управления и второй -основанный на принципах народной демократии, правительственные органы и исполнительные комитеты находились в тесной связи. Решения исполкомов не всегда совпадали с позицией вышестоящих органов власти, но они оказались именно той поддерживающей платформой, которая была необходима Временному правительству и местному самоуправлению для проведения в жизнь новых преобразований. Заслугой исполкомов является тот факт, что они смогли на протяжении долгого периода времени сдерживать народные волнения и недовольства, разрешая их на местном уровне.

В третьей главе «Взаимоотношения исполнительных комитетов общественных организаций с властными органами Временного правительства и революционными Советами» особое внимание было уделено проблеме места общественных исполнительных комитетов в российской политической системе периода революции. Автор приходит к выводу, что, вобрав в себя представителей разных государственных и местных организаций, исполкомы пытались найти

политического союзника. Будучи демократическими коалиционными органами власти, они стремились установить дружеские отношения, как с Временным правительством, так и с Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В первом параграфе «Исполкомы общественных организаций и Временное правительство», анализируя принцип конституирования общественных исполнительных комитетов, исследователь подчеркивает, что правительство изначально отказалось от того, чтобы его структуры в провинции делились властными полномочиями с общественными организациями и, тем самым, упустило возможность управлять через комитеты всеми общественными объединениями в губерниях. Ограничив финансовые возможности комитетов, оно так же потеряло контроль над процессом развития ситуации в Верхневолжском регионе, и революционные события получили там совершенно другое развитие..

В результате, в течение весны 1917 года исполнительные комитеты заняли ведущее положение в структуре местных государственных и общественных учреждений. На какое-то время они стали сильной и авторитетной организацией, которая смогла подчинить себе институт комиссаров, контролировать их назначение и деятельность. Но непродуманные распоряжения и постановления Временного правительства в области социально-экономической полигики, отсутствие средств, квалифицированных кадров, опыта у членов комитетов мешали комитетам развиться и усилить своё влияние среди населения. Июльские события усложнили возможность сотрудничества между исполкомами и Временным правительством. Присвоив себе «неограниченные полномочия», новый кабинет министров с помощью авторитарных мер начал проводить политику по сворачиванию деятельности комитетов общественных организаций. Последние к тому времени уже были слабыми, рыхлыми организациями и не могли противостоять натиску из центра.

Второй параграф «Исполкомы общественных организаций и Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов». В весенние месяцы во взаимоотношениях исполкомов и Советов налицо была попытка с обеих сторон пойти на компромисс, найти между собой общий язык во имя создания единого революционно демократического органа власти. Исполкомы оказывали советам организационную и финансовую помощь, а те, в свою очередь, обеспечивали мирное решение рабочего, аграрного и продовольственного вопросов, так как пользовались большим авторитетом и доверием масс.

Но к лету 1917 года, в связи с изменением общероссийской политической обстановки, в Верхневолжском регионе стали явственно

проглядываться различия между этими организациями. Во-первых, исполкомы имели более «пестрый» общественно-политический состав, чем советы. И если в комитеты входили представители либерально-буржуазного, демократического, радикально-демократического течения, то советы на этом фоне отличаются однородностью своего состава, который делал их не только более сплочёнными не только в организационном, но и идейном плане. Во-вторых, исполнительные комитеты общественных организаций создавались как временные органы, действующие только до момента избрания на демократической основе новых земств и городских дум, поэтому пик их жизни деятельности пришелся на весенне-летние месяцы, когда еще была активна народная инициатива, а потом так же быстро сошли с политической арены. Советы, организовывались повторно после революции 1905-07 годов и изначально не носили характер временных организаций. Они не были ограничены в сроках своего существования, вследствие чего свою политическую силу и мощь народные органы наращивали постепенно, в течение всего 1917 года, таким образом, оказавшись более жизнеспособными, чем временные демократические органы.

По мере углубления социально-экономического кризиса, в стране происходило «размывание» центристских политических сил в исполнительных комитетах общественных организаций. Исполкомы тоже должны были сделать выбор. Но в силу неоднородности и противоречивости своего состава, невозможности найти компромисс между слоями населения, они начали, фактически, распадаться на части: радикально-демократическое течение сделало ставку на советы, а буржуазно-либеральное и демократическое - на земства и городские думы, поддерживающие политику Временного правительства.

Трагедия исполнительных комитетов общественных организаций состояла в том, что осенью 1917 года они были не жизнеспособными органами власти и не отвечали всем требованиям политической жизни общества. Их схема действий могла работать лишь в мирных условиях и была безоружна перед революционной неизвестностью. Идея советов, их требования и лозунги оказались ближе и понятнее простому народу, поэтому они привлекли на свою сторону многочисленных сторонников. Вследствие радикализации их (советов) состава у власти оказались более радикальные представители советов, которые стремились претворить в жизнь свою собственную схему организации власти, в которой демократическим комитетам просто не было места.

В заключении даются общие выводы по всем положениям данного исследования. В 1917 году в стране происходила борьба между

несколькими альтернативами развития революционного процесса: буржуазно-либеральной (демократической), радикально-

социалистической и военно-олигархической. Анализ социально-политического состава и деятельности исполнительных комитетов общественных организаций показывают, что они тяготели к первому варианту развития революции по пути мирной демократии, возможной формой реализации которой они могли бы стать.

По мере роста социальной дифференциации в обществе, обострения политической борьбы, надежды на реализацию мирной демократической альтернативы и дальнейшее существование исполнительных комитетов быстро исчезали. Сложившаяся казалось бы стабильная ситуация начала расшатываться и вела к поляризации общества и центральной власти. Летом 1917 года никто не хотел идти на компромисс, так как каждая из сторон желала добиться своих поставленных целей. В этот момент исполкомы общественных организаций оказались в сложной ситуации. Созданные на коалиционной основе и выступающие за мирные способы решения вопросов, они оказались неспособными действовать в критических условиях революции. При таком раскладе сил исполнительным комитетам просто не было места: с одной стороны, их деятельность уже не отвечала задачам революции, а с другой, демократическая общественность устала и не справлялась с возложенными на ней властными полномочиями. Тем самым комитеты утратили реальные возможности действовать наряду с консолидировавшимися Советами и правительственными силами, так как не пользовались поддержкой широких социальных слоёв населения и не отвечали всем требованиям политической жизни общества. Их существование и деятельность были возможными лишь в мирных условиях и оказались несостоятельными в период революционной анархии. В результате краха демократической модели российского общества, страна начала свое сползание в Гражданскую войну, в условиях которой исполкомы общественных организаций не могли продолжить свою работу. В дальнейшем, после победы большевистской диктатуры, общественные комитеты уже не имели право на существование и фактически они были ликвидированы указом советской власти от 24 декабря 1917 года.

В приложении приведены данные о социально-политическом составе исполнительных комитетов общественных организаций Владимирской, Костромской и Ярославской губерний в 1917 году.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора:

1. Бюджет исполкомов общественных организаций в 1917 году (на материалах Иваново-Вознесенска) // Церковь, государство и общество в истории России XX века. Материалы IV международной научной конференции. Иваново, 2004. ОД п.л.

2. Иваново-Вознесенский комитет общественных организаций в марте-апреле 1917 года // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов науч. конф. фестиваля студ., аспир. и молодых учёных. Иваново, 2004. 0,1 п.л.

3. Организация волостных, поселковых и сельских исполнительных комитетов в Шуйском уезде в 1917 году //Информационная среда вуза: Материалы XI Междунар. науч.-техн. конф. / Иван. гос. архит.- строит, акад. Иваново, 2004. 0,13 п.л.

4. Организация и деятельность комитета общественных организаций в Иваново-Вознесенске в 1917 году // Вестник науч.-промыш. общества. Вып. 8. М., 2004. 0,2 п.л.

5. Представители кооперативного движения в Иваново-Вознесенском комитете общественной безопасности в 1917 году // Отечественная кооперация: исторический опыт и современность. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Иваново, 2004, 0,13 п.л,

6. Внутренняя структура исполкомов общественных организаций в 1917 году (на материалах Владимирской, Костромской и Ярославской губерний) // Информационная среда вуза: Материалы XII Междунар. науч.-техн. конф. / Иван. гос. архит.- строит, акад. Иваново, 2005. 0,4 п.л.

7. Изучение истории исполкомов общественных организаций в отечественной литературе 1920-х гг. // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов науч. конф. фестиваля студ., аспир. и молодых учёных. Иваново, 2005. 0,1 п.л.

8. Основные направления деятельности исполнительных комитетов общественных организаций в 1917 году (на материалах Владимирской, Костромской и Ярославской губерний) // Церковь, государство и общество в истории России XX века. Материалы V международной научной конференции. Иваново, 2005.0,2 п.л.

9. Взаимоотношения общественных исполнительных комитетов с органами Временного правительства // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов науч. конф. фестиваля студ., аспир. и молодых учёных. Иваново, 2006. 0,1 п.л.

БУРОВА Анна Юрьевна ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМИТЕТЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ И АЛЬТЕРНАТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА (на материалах Владимирской, Костромской и Ярославской губерний)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 14 июня 2006 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,1- Тираж 100 экз.

Ивановский государственный университет, 153025 г. Иваново, ул. Ермака, 39