автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Любушкина, Елена Юрьевна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Организационные основы создания и функционирования научно-образовательных и культурных общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области.
§ 1. Научно-практическая деятельность краеведческих обществ и их вклад в развитие региональной науки.
§ 2. Роль просветительных и культурных обществ в распространении грамотности и проведении досуга.
Глава II. Содержание и формы организованной общественной деятельности Ставропольской губернии и Кубанской области в сфере социальной помощи населению во второй половине XIX - начале XX вв.
§ 1. Благотворительные общественные организации как эффективный механизм оказания социальной помощи населению.
§ 2. Появление национальных общественных организаций как отражение насущных потребностей этнических групп населения.
§ 3. Общества взаимопомощи и их значение в защите интересов малообеспеченных профессиональных групп.
Глава III. Региональная специфика общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области
§ 1. Сельскохозяйственные и ветеринарные общественные организации в развитии и улучшении хозяйственной жизни Ставрополья и Кубани.
§ 2. Функции православных религиозных общественных организаций Ставрополья и Кубани в социокультурной сфере.
§ 3. Санитарно-эпидемиологическая, профилактическая и медицинская работа здравоохранительных обществ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Любушкина, Елена Юрьевна
Актуальность темы определяется комплексом взаимосвязанных социально значимых факторов. В современных условиях, когда проводимые правительством внутриполитические преобразования вызвали ряд проблем, связанных с изменением социальной структуры общества, экономическим и политическим статусом отдельных социальных групп, сменой основополагающих принципов строения политической системы наиболее остро встает проблема формирования гражданского общества в России. Сегодня понятие «гражданское общество» выступает одним из ключевых моментов для понимания комплексности отношений современного общества и современного государства. Длительное подавление элементов гражданского общества определило неуправляемый, нередко разрушительный характер демократических преобразований в России, что, в условиях неупорядоченности правовой составляющей привело к хаотическому развитию, - мы оказались не готовы к освоению основных элементов гражданского общества. Наличие гражданского общества требует как активного государственного участия, так и социальной активности общественного элемента в гуманитарной и практической деятельности. Сегодня, когда принимаются меры к возрождению общественных организаций, создаются и действуют многочисленные фонды, ассоциации особенно актуально обращение к опыту прошлого. Понимание прошлого необходимо для нашего общества, старающегося преодолеть наследие авторитарных режимов и создать жизнеспособное демократическое государство. С развитием капиталистических отношений в последней трети XIX в. происходило энергичное развитие горизонтальных социальных связей, появлялись новые общественные организации и движения. Формирование института общественных организаций в дореволюционной России, достигшее своего апогея в начале XX в., является тем социокультурным феноменом, дальнейшее совершенствование которого означало становление гражданского общества, способного обеспечить развитие демократии. Обращение к периоду формирования и эволюции деятельности общественных организаций в отечественной истории позволяет использовать опыт работы различных обществ на современном этапе социального строительства. Учитывая тот факт, что деятельность легальных обществ охватывала все сферы жизни дореволюционной России: науку, просвещение, культуру, здравоохранение, благотворительность, исследование указанной темы относится к тем серьезным задачам, реализация которых имеет большую теоретическую значимость и представляет значительный научный интерес. Сказанное актуализирует проблему изучения накопленного отечественной практикой исторического опыта деятельности общественных организаций, не только в масштабах всего государства, но и на региональном уровне, поскольку апробированная временем деятельность региональных общественных организаций может служить основой современной практики.
Исследованием общественных организаций сегодня занимаются в юриспруденции, в социологии, в политологии, истории и других науках. В отечественной историографии комплексных работ, посвященных истории становления и развития института неполитических общественных организаций в России практически нет. Большое внимание уделялось профсоюзам, поскольку они возникли на волне революции 1905-1907 гг. и отличались значительным радикализмом в борьбе за права своих членов. К настоящему времени имеется и довольно большое количество исследований, в которых рассматривается деятельность дореволюционных политических партий. Принимая во внимание то, что различные союзы и ассоциации исторически возникают раньше политических объединений, пытаясь разрешить проблемы в рамках существующих порядков, без изучения деятельности этих объединений невозможно составить полное представление об общественной жизни России во второй половине XIX - начале XX вв.
Изучение общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области также обогатит знание об истории этих регионов. Более того, следует учесть и тот факт, что в провинции рассматриваемые организации стали центрами сосредоточения общественной жизни. Предметное исследование их общественной деятельности способствует не только введению в научный оборот нового фактологического материала, но и расширяет представление о структуре общественного движения в дореволюционной России. Анализ опыта деятельности общественных организаций дает возможность сравнить задачи, содержание, методы, средства и формы их работы, позволяет определить критерии их оценки, обозначить общие тенденции развития и выделить особенности.
Важным для настоящего исследования является понятие «общественная организация». В дореволюционной литературе термин «общественный» понимался как «небюрократический», поэтому к числу вышеназванных организаций нередко относили органы местного и сословного самоуправления, а также акционерные объединения. Во второй половине XIX — начале XX вв. для их обозначения использовались такие термины, как «лига», «ассоциация», «собрание», «общество», «союз», «общество частной инициативы» и т.д.1 Общества, имеющие сравнительно небольшой общественный резонанс, назывались «кружками»2.
В данном исследовании автор придерживается следующего определения: «Общественная организация — добровольное, внесословное, самоуправляющееся, надлежащим образом оформленное объединение граждан, периодически действующее для достижения определенных целей неполитического и некоммерческого характера».
Цели деятельности общественных организаций могут выходить за их пределы или ограничиваться рамками организаций. В западной социологии такие организации называются соответственно «инструментальными и экспрессивными»3.
Ввиду многообразия названных объединений, сложным является вопрос об их классификации. До сих пор в науке нет единой классификации общественных организаций, нет жестких критериев и параметров, по которым можно было бы четко разграничить все общественные организации. Каждый исследователь предлагает свою классификацию. Одна из первых попыток сгруппировать общественные организации по целевому признаку была предпринята в издании «Энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона в 1897 г. в статье под названием «Общества»4, где была представлена довольно стройная классификация, которая оказала большую помощь автору диссертации при работе над собственным вариантом.
Большинство исследователей, занимавшихся историей общественных организаций в 80-е годы XX в., распределяют их по группам, руководствуясь целевым признаком5. Однако, классификации историков А.Д. Степанского, О.Ю. Соболевой, А.С. Тумановой, A.JI. Хаченьяна и др. не включают в себя некоторые виды организаций, - такие, как общества благоустройства населенных пунктов, православные религиозные общественные организации, пожарные и другие. Наиболее полная классификация общественных организаций дана в работе A.M. Добрыниной «Общественные организации Владимирской области»6, где автор выделяет восемь больших групп обществ .
Классификация по целевому признаку имеет свои недостатки, главным из которых является то, что указанные объединения, как правило, преследовали в своей деятельности несколько целей, и выделить главную из них часто бывает довольно трудно. В то же время, такая классификация является, на наш взгляд, наиболее удобной, поскольку позволяет разделить общества на группы, более или менее однородные по составу. Кроме того, автором учитывался географический фактор Ставропольской губернии и Кубанской области, который определил формирование определенных типов общественных организаций и повлиял на создание и деятельность одних обществ в большей степени, других в меньшей.
Классификация, примененная в данном исследовании, является условной и служит средством для более удобного, на наш взгляд, рассмотрения наиболее типичных для той или иной категории обществ, позволяет раскрыть деятельность более масштабных из них, выявить схожесть и различия с аналогичными обществами в целом по России. Разделение сфер деятельности среди общественных организаций было весьма условным, прежде всего потому, что всем обществам в большей или меньшей степени были присущи просветительные цели, а, в свою очередь просветительные и здравоохранительные организации вели научную работу и занимались благотворительностью, религиозные общества сочетали как просветительные функции, так и благотворительные и т.д. Указанное обстоятельство не следует объяснять неточностью разработанной классификации, это лишь подтверждает, насколько трудно выразить многоликую реальность общественной жизни даже в самой обстоятельной схеме.
Таким образом, согласно целевому назначению, автор выделяет следующие группы общественных организаций: 1) краеведческие общества; 2) культурно-просветительные общества; 3) благотворительные общества; 4) национальные общественные организации;5) общества взаимопомощи; 6) православные религиозные общественные организации', 7) здравоохранительные общества; 8) сельскохозяйственные и ветеринарные общества.
Объектом исследования выступают региональные общественные организации, действовавшие на территориях Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г., их история и развитие.
Предметом исследования является эволюция деятельности общественных организаций с момента их возникновения, их социальный состав, внутренняя структура, место и роль в общественной жизни рассматриваемых регионов в определенный исторический период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г. Нижняя граница определяется изменениями, происходившими в России в связи с начавшимися реформами, контрреформами, экономическим динамизмом, ростом правового самосознания общества. Подъем общественной активности повлиял на массовое появление неполитических объединений во второй половине XIX - начале XX в. как в России в целом, так и на территории Ставропольской губернии и Кубанской области. Этот период явился, по справедливому выражению о
А. Линденмейер, временем проявления «духа самодеятельности» . Рубеж веков -время стремительного роста числа всякого рода легальных общественных организаций. По данным А.Д. Степанского, в Департаменте полиции Министерства внутренних дел было заведено по заявлению об открытии новых обществ в1890 г. - 182 дела, в 1891 - 218, в 1894 - 384, в 1896 - 4759.
Верхняя хронологическая граница исследования определена октябрем 1917 г.-началом нового этапа исторического пути России, в котором коренным изменениям подверглись все сферы жизни: политика, экономика, образование, культура. С этого времени начинается новый этап и в истории общественных организаций, изучение которого не входит в задачи данного исследования. Следует отметить, что обозначенная дата условна, т.к. ряд общественных организаций продолжал свою деятельность и в советский период.
Достаточно широкие временные рамки работы объясняются малоизученно-стью деятельности общественных организаций на рассматриваемой территории и желанием автора проследить на значительном временном отрезке закономерности развития общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области, с целью определения как роли центрального влияния на данный регион, так и границ самодеятельности объединений.
Территориальные рамки исследования ограничены территорией Ставропольской губернии и Кубанской области. В исследовании учтены все административно-территориальные преобразования, проводимые в степном Предкавказье со второй половины XIX - нач. XX в. (передача ряда городов Ставропольской губернии в Терскую область: Моздок (1866 г.), Кизляр (1867 г.), Георгиевск (1868 г.), Пятигорск (1874 г.)10; деление в 1900 г. Ставропольской губернии на пять уездов: Александровский, Благодаринский, Медвеженский, Прасковейский, Ставропольский и территорию приставств кочующих народов (Трухменское и Ачикулакское приставства и Болыпедербетовский улус); в 1896 г. - Кубанской области на семь отделов: Баталпашинский, Ейский, Екатеринодарский, Кавказский, Лабинский, Майкопский и Темрюкский; выделение в самостоятельную губернию Черноморского округа)11. Географическое положение регионов во многом предопределило типичность их основных качественных характеристик по сравнению с другими центрально-европейскими губерниями. Оба региона относились к аграрным районам. Оба региона принадлежали к числу неземских (в Ставропольской губернии введено земство в 1913 г.). Оба региона имели развернутую сеть начальных и средних учебных заведений.
Выбор региона вытекает из объективно сложившегося районирования. Кубанская область и Ставропольская губерния были тесно связаны между собой общностью социально-экономического развития, культурными традициями. Тесные исторические, хозяйственные и культурные связи Ставропольской губернии и Кубанской области позволяют изучать этот регион как единое целое.
Степень изученности проблемы. Историография по данной проблеме имеет свою специфику. В связи с разными подходами к изучению деятельности общественных организаций в историографии по теме исследования условно можно выделить четыре этапа: 1) 1860-е - 1917 г.; 2) 1917 - 1970 гг.; 3) 1970-е - сер. 1980-х гг.; 4) сер. 1980-х гг. по настоящее время.
Первый этап охватывает период с 1860-х по 1917 гг. В дореволюционной науке, в связи с тем, что институт общественных организаций только начинал складываться и шло активное формирование нормативно-законодательных, делопроизводственных и других документов, касающихся деятельности обществ, разработка проблем общественных организаций была не очень интенсивной.
Начало исследованиям было положено И.Е. Андреевским в 1870-х гг., когда
1 "У вышел его двухтомный курс в 2-х изданиях . В нем автор подробно описывает русское и зарубежное законодательство, приводит краткие сведения об основных легальных российских обществах того времени. В последующих пособиях по полицейскому и административному праву схема, предложенная И.Е. Андреевским, бралась за основу.
В 1897 г. в статье под названием «Общества», помещенной в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона было дано определение понятию «общества», приводились краткие сведения о различных неполитических объединениях страны, давался обзор развитию сети легальных обществ13. Аналогичный характер имело издание словаря «Россия: ее настоящее и прошедшее», вышедшее в 1900 г. и посвященное России, где в основном повторялась вышеупомянутая информация14.
В этот историографический период предпринимались первые попытки классификации общественных организаций. Так, в Энциклопедическом словаре Ф.А.
Брокгауза и И.А. Ефрона было определено понятие общества как «соединение людей для достижения общественными усилиями общих целей». При этом, в противоположность естественному (в семье) и принудительному (в государстве) единению выделены общества - «на началах свободного соглашения»15. В государственном законе от 4 марта 1906 г. под обществом понимали «соединение нескольких лиц, которые, не имея задачею получение для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель»16.
В рассматриваемый период появился ряд работ по полицейскому (административному) праву, в которых описывалось юридическое положение неполитических объединений до революции 1917 г. Среди них можно выделить работы К.Г. фон Плато, К. Ильинского, Н.П. Ануфриева, В.И. Чарнолуского.
В 1893-1904 гг. были утверждены «нормальные» и «примерные» уставы для 15 групп обществ: скаковых, охотников конского бега, взаимного вспомоществования учащим и учившим, городских и сельских пожарных, пособия бедным, вспомоществования нуждающимся учащимся, потребительных, сельскохозяйственных, трезвости, музыкально-певческих, велосипедистов, взаимной помощи, взаимной помощи на случай смерти, взаимной помощи вступающим в брак. Почти все эти уставы опубликованы в двух выпусках сборника, составленного рижским чиновником 11 фон-Плато . Автор изложил типовую структуру уставов, порядок их учреждения, формы деятельности различных обществ, давались рекомендации по правильной организации объединений.
1 8
В книге К. Ильинского «Частные общества» представлены документы общественных организаций России начала XX в., раскрывается порядок учреждения обществ, составления их уставов, содержится перечень законов, правительственных разъяснений и справочных сведений об обществах и союзах.
Исследование либерального правоведа Н.П. Ануфриева наиболее ценно как исторический источник, благодаря попытке подробного статистического изложения уставов обществ, образовавшихся за десятилетие 1906-1916 гг. В его статье «Правительственная регламентация образования частных обществ в России» 19 рассматриваются законы об общественных организациях XVIII - начала XX вв. и показывается постепенное упрощение процедуры учреждения этих объединений. Автор приходит к выводу, что в России возможность образовывать легальные общества так и не стала правом граждан и причина ситуации в том, что государство воспринимало неполитические организации как угрозу своему существованию. По справедливому мнению автора статьи, отсутствие у власти этого стереотипа и провозглашение явочного порядка возникновения легальных объединений смогли бы позитивно изменить отношения между государством и его гражданами20.
Основную массу дореволюционной литературы составили многочисленные работы по истории отдельных организаций или обществ. Это работы Н.И Григорье
У 1 ва, И. Нейдинга, А.В. Орлова, А.А. Попкова и др.
Важное место среди них принадлежит монографии известного педагога и общественного деятеля дореволюционной России В.И. Чарнолуского «Частная инициатива в деле народного образования»22. В книге дается характеристика просветительных обществ, стоявших перед ними практических задач, основных форм и направлений деятельности, определяется место добровольных организаций в общественном строе России. В.И. Чарнолускому принадлежит заслуга обоснования социального значения неофициальной просветительской деятельности, выявления ее особенностей, а также преимуществ перед земской работой в области образования . Развивая эту тему, В.И. Чарнолуский в соавторстве с Г.А. Фальборк в работе «Учительские общества, кассы, курсы и съезды», рассматривая деятельность учительских обществ, указывал на то, что это была наиболее крупная группа обществ взаимопомощи, которая начала набирать свою силу после издания в 1894 г. нормального устава для обществ взаимного вспоможения учащим и учившим24.
Отметим, что многих общественных деятелей того времени особо волновала тема обществ взаимопомощи, что было продиктовано потребностью времени. Так, Н.А. Иванова, В.В. Шелохаев писали о движении торговых служащих, о времени их «спячки» и «подъеме», о том, что революционные события 1905-1907 гг. выдвинули на первый план вновь созданные профсоюзы, а общества взаимопомощи остались в стороне25.
В досоветский период было опубликовано значительное количество работ по истории отдельных общественных организаций. Это были отчетные и юбилейные издания, опубликованные самими общественными организациями. В этот период
26 выходит ряд работ, посвященных культурно-просветительным обществам , здравоохранительным и др. Эти труды содержат богатый фактический материал, но почти не поднимают теоретических вопросов.
Некоторые из работ представляют собой официальные издания объединений,
ЛО выдержанные в духе апологии . Среди таковых можно выделить издание А.И. Ход-нева «История Императорского вольного экономического общества с 1765 г. по 1865 г.», посвященное истории становления и деятельности первого общества, с которого обычно начинается отсчет истории общественных организаций. Автор подробно изложил устав общества, осветил социальный состав, формы работы, направления деятельности, успехи и трудности, с которыми столкнулось общество, а также многое другое. Идентична по структуре и работа П.П. Семенова-Тян-Шанского по истории полувековой деятельности Императорского Русского Географического Общества.
7Q
Особое место среди подобной литературы занимает книга И.Е. Зегимеля . В ней была предпринята редкая для того времени попытка сравнить отечественные и зарубежные филантропические организации. В результате, автор монографии выделил недостатки современного ему благотворительного движения в России. Однако среди них не упоминалось то обстоятельство, что открытие отечественных филантропических обществ, как и других неполитических объединений, было весьма затруднено.
Что касается местной дореволюционной историографии, то она очень скудна. Отдельные упоминания о легальных организациях Ставропольской губернии и Кубанской области встречаются лишь в некоторых работах общего характера. Это работы членов различных общественных организаций И.В. Бентковского, М.В. Краснова, С. Никольского, Г.Н. Прозрителева30. И.В. Бентковский - один из видных общественных деятелей Ставрополья - собрал и обработал уникальную информацию о деятельности первого женского благотворительного общества в губернии в «Обозрении XXVII -летней деятельности Ставропольского женского благотворительного общества по учебным заведениям св. Александры». С.И. Никольский - член и председатель Ставропольского епархиального церковно-археологического общества изложил историю создания и деятельности этого общества в замечательном труде -«Ставропольское епархиальное церковно-археологическое общество в первое десятилетие своего существования и деятельности». На Кубани это, например, такие работы как «Екатеринодарское женское благотворительное общество»31, «Краткий
Х'У очерк образования и развития кубанской общины сестер милосердия» , отчеты самих общественных организаций, описывающие основные направления деятельности этих обществ, а также все проводимые ими мероприятия. Работы Кияшко И., За-жаева П. помогли понять общий фон картины культурно-просветительной жизни33.
Итак, деятельность общественных организаций еще не успела стать историей. Исследуемая проблема включалась тогда в предмет полицейского (административного) права, когда на первый план выдвигались вопросы государственного регулирования образования и деятельности обществ и союзов. Несмотря на низкий пока с еще теоретический уровень исследований, уже тогда были предприняты попытки классификации основных типов легальных обществ в России и обработки понятийного аппарата. Имеющиеся же работы носят, в основном, источниковедческий и описательный характер.
Второй этап охватывает время с 1917 по 1960- гг. и отличается довольно слабым интересом к деятельности неполитических объединений. На общественные организации «до конца 50-х гг. смотрели как на вспомогательный придаток государственного аппарата»34. В советской историографии отношение к различным обществам дореволюционного времени было весьма настороженным, и повседневные организованные действия людей по участию в социально-культурной жизни устройства своего быта практически не рассматривались. При изучении общественных организаций присутствовал классово-партийный подход, в рамках которого не должно быть бесклассовых и надклассовых организаций. Поэтому историки предлагали схему деления всех обществ на «дворянские», «буржуазные», «рабочие» и «крестьянские».
Интерес к общественной жизни дореволюционной России проявлялся в советское время, главным образом, в изучении истории профсоюзных обществ и корпораций, а также в исследовании некоторых групп научных и сельскохозяйственных обществ. Многие проблемы общественной самодеятельности - история благотворительных организаций, правовое положение добровольных обществ, взаимоотношения общественных организаций и власти и т.п., — практически полностью выпали из поля зрения историков.
Одним из первых трудов, анализирующих юридическое положение дореволюционных легальных обществ с точки зрения новых политических условий, стал «Очерк административного права» А.Е. Елистратова35. Автор этой работы, в частности, отмечал, что до 1917 г. в России господствовал так называемый «концессионный порядок», при котором любое проявление самодеятельности допускалось только с разрешения власти. События 1905-1907 гг. мало что изменили в данном отношении, а «лихорадочные усилия Временного правительства по использованию западно-европейского опыта не имели успеха, т.к. осуществлялись без учета отечественных исторических традиций»36.
В первые годы советской власти широко использовался термин «добровольные общества и союзы, не преследующие цели извлечения прибыли», употреблявшийся в законодательных актах. В 1932 г. для обозначения таких объединений было официально введено понятие «общественная организация» , которое стали применять и научные работники.
В рассматриваемый период продолжалось изучение отдельных организаций
Л Q или их групп . Большинство работ этого времени насыщено фактами и содержит мало теоретических обобщений. Исключение составляют лишь монографии И. Зильберга и Б.В. Лунина. Первый довольно подробно останавливался на причинах, предпосылках и истории возникновения объединений взаимопомощи фармацевтов. В соответствии с требованиями официальной идеологии, автор признавал имеющими значение лишь так называемые «общества нового типа», состоявшие из служащих, открыто заявлявших о своем тяжелом положении и выступавших за реформу аптечного дела в стране. Что касается «старых» организаций, деятельность которых ограничивалась выдачей пособий и ссуд, то им И. Зильберг уделял довольно мало внимания39.
Б.В. Лунин стал пионером в изучении научных обществ Туркестана. В своей работе он подчеркивал, что указанные объединения внесли большой вклад в развитие сельского хозяйства, здравоохранения, промышленности и других сфер жизни
40 людей .
В 1960-е гг. вышел в свет ряд трудов общего характера, в которых частично рассматривалась деятельность некоторых неполитических организаций41. Широко рассматривалась деятельность медицинских обществ, обществ врачей, рассматривались задачи обществ, уставы, формы и сферы их деятельности. Авторы подчеркивали значительное влияние этих обществ на состояние здравоохранения в стране42.
В монографии Л.С. Фрид наиболее ярко отражен сформировавшийся к тому времени исторический подход к подобным объединениям. Автор книги утверждала, что до 1917 г. прогрессивной являлась «только такая общественная деятельность, которая была тесным образом связана с освободительным движением и возглавлялась революционными народниками или социал-демократами»43.
Исследователи, работавшие в указанный период, уделяли основное внимание политической борьбе в дореволюционной России. Если верить научной литературе того времени, то на авансцене истории действовали не реальные люди, жившие в прошлом, а лишь «представители» различных классов и партий. Все, что не вписывалось в эту схему, просто не рассматривалось. Так, в статье И.Ф. Гиндина44 отмечалось, что российской буржуазии были присущи исключительно классовые интересы, при этом автор не разу не обмолвился о широкой благотворительности предпринимателей, которая имела место во второй половине XIX — начале XX вв.
Третий этап охватывает 1970-е - сер. 1980-х гг. и характеризуется оживлением интереса к дореволюционным общественным организациям. В 1971 г. вышел в свет сборник статей под названием «Вопросы теории и истории общественных организаций». С точки зрения нашей темы, эта публикация не представляет большого интереса, поскольку речь в ней идет, почти исключительно, о советских объединениях. Однако, в статьях А.И. Щиглика и Ц.А. Ямпольской, едва ли не впервые в советское время, были сформулированы основные признаки общественных организаций45. В 70-х в Московском историко-архивном институте шла активная работа над определением понятия «общественная организация». Здесь было выработано наиболее четкое и полное определение общественных организаций, которого придерживаются практически все исследователи, занимающиеся проблемами истории общественных организаций. По этому определению общественная организация — это добровольное, самоуправляющееся, надлежащим образом оформленное объединение граждан, регулярно действующее для достижения определенных политических, социально-экономических или культурных целей непроизводственного и некоммерческого характера. Тогда же учеными кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций Московского историко-архивного института впервые стали разрабатываться курсы по истории отечественных неполитических объединений. Большое внимание теории общественных организаций уделяли юристы А.Ф. Брянский, Ц.А. Ямпольская, В. Р. Назарян, В.Д. Перевалов46 и др. Они отмечали несколько признаков общественных организаций: 1) совпадение в вопросах деятельности личного интереса членов общества и интересов организаций и общественного интереса; 2) организационное единство: устойчивость состава, структуры и т.д. а) членство хоть и добровольное, но соответствующим образом оформленное; б) материальное участие членов в создании имущественной основы организации (членские взносы, частные пожертвования, поступления от проведения мероприятий и т.д.); в) участие членов в управлении делами организации, в выработке основных направлений, в выборах руководящих органов; 3) деятельность общественных организаций не носит коммерческого или производственного характера47.
Учитывая данные характеристики, юристы определяли общественные организации как добровольные, но закрепленные формальным членством объединения, построенные на принципах самоуправления и самодеятельности, имеющие «своей задачей в соответствии с законными интересами и правами объединившихся лиц осуществление деятельности, направленной на достижение целей организации»48. В указанный период внимание специалистов было сосредоточено на изучении дореволюционных политических партий (прежде всего, большевистской) и профсоюзов49. В то же время, история либеральных движений начала XX в. пополнилась рядом работ, в которых упоминались некоторые легальные организации, но только в связи с их оппозиционностью правящей власти50. Деятельность неполитических обществ рассматривалась также в рамках трудов, посвященных истории рабочего класса и интеллигенции51.
В большинстве работ основное внимание уделялось тем организациям, в которых сотрудничали члены РСДРП или, в крайнем случае, либеральных партий. Г.А. Арутюнов видел значение неполитических объединений (профсоюзов, обществ по распространению образования и т.д.) в том, что их использовали в своих целях большевики52. В.Р. Лейкина-Свирская и А.И. Прийменко считали, что правые и либеральные круги создавали неполитические организации только для того, чтобы «отвлечь народ от борьбы с самодержавием» .
Заметным исключением стала монография А.В. Ушакова54. Несмотря на то, что она была посвящена революционному движению интеллигенции, в ней, едва ли не впервые в советской историографии, приводилась численность и подробно рассматривалась деятельность организаций взаимопомощи учителей, врачей, фельдшеров, торговых служащих, студентов и т.д. В работе А.В. Ушакова не только ничего не говорится о политической ограниченности этих обществ, но и наоборот подчеркивается прогрессивный характер их деятельности55.
В 1977 г. вышла в свет книга «Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем»56. Обращение к истории повседневной жизни граждан было большой редкостью для того времени. Однако, несмотря на многообещающее название, эта работа не внесла ничего нового в изучение неполитической общественной жизни дореволюционной России. Авторы констатировали, что до 1917 г. в стране действовали благотворительные, спортивные организации, объединения «трезвенников», клубы и др., а также утверждали, что все они носили классовый характер, были недоступны «простому народу», консервировали существовавший социально-экономический строй, а потому и «не сыграли сколько-нибудь значительной роли». В то же время названные историки считали, что будущее России принадлежало нелегальным рабочим кружкам57.
В 1970-х г. появился и ряд специальных работ, посвященных некоторым, пресо имущественно научным организациям . В большинстве этих трудов содержится значительный фактический материал, рассматривается политика государства по отношению к легальным объединениям и подчеркивается прогрессивная роль научных обществ.
В рассматриваемый период началась исследовательская деятельность А.Д. Степанского - одного из крупных специалистов по истории общественных организаций. В его работах впервые в отечественной науке было дано обоснование важности изучения указанных объединений. Правда, А.Д. Степанский рассматривал их тогда не как составную часть общественной жизни страны, а как элемент политической организации общества, в чем, безусловно, проявилось влияние идеологии. А.Д. Степанский впервые сформулировал на страницах своих трудов современное определение общественной организации, дал классификацию дореволюционных объединений и попытался исследовать их как единую систему. В работах А.Д. Степанского подробно рассматривались правовое положение обществ, их социальный состав, материальное обеспечение, органы управления и деятельность наиболее известных столичных организаций59. То обстоятельство, что в трудах исследователя не нашлось места некоторым легальным объединениям (например, обществам хоругвеносцев, церковным братствам, пожарным организациям и т.д.), объясняется, скорее всего, новизной и масштабностью поднятых А.Д. Степанским проблем.
Основная заслуга исследователей этого историографического периода заключается в том, что они возродили научный интерес к проблемам неполитических общественных организаций и показали огромную заслугу ряда обществ в социокультурной, научно-просветительной и других сферах жизни России.
Четвертый этап охватывает время с середины 1980-х гг. по настоящее время и характеризуется всплеском интереса к истории общественных организаций. Начало этого этапа связано с политикой «перестройки», в ходе которой произошло значительное ослабление идеологического пресса. В результате советские историки получили возможность заниматься более широким спектром вопросов, а также смогли по-новому взглянуть на ранее поднимавшиеся проблемы.
В 1988 г. вышла в свет одна из первых «перестроечных» книг под названием «Историки спорят». Работа представляет собой ряд бесед специалистов по различным малоизученным темам, и в частности, опубликована дискуссия А.Д. Степанско-го и Т.П. Коржихиной60, в которой они констатировали, что «корни современной общественной жизни находятся в дореволюционном прошлом», и кратко останавливались на деятельности наиболее известных российских объединений XVIII - нач. XX в.
В указанный период продолжали выходить работы А.Д. Степанского61. В одной из его статей «Общественные организации России» была предпринята интересная попытка сравнения дореволюционных и советских общественных организаций. В отечественной историографии долгое время считалось, что система социалистических общественных объединений превосходит дореволюционную, прежде всего, благодаря своей массовости. А.Д. Степанский отмечал, что советские организации всегда возникали по инициативе сверху, носили формальный характер и отличались отсутствием внутренней демократии и засильем так называемых «освобожденных работников». Статья «Институционная структура русского либерализма (XVIII — нач. XX в.)», восполняет пробел в истории либерального движения в России. А.Д. Степанский, в частности, подчеркивал, что деятельность кадетов, октябристов и пр. отнюдь не исчерпывалась их участием в работе партий и земств. Не менее важным оказался их вклад в развитие сети неполитических обществ страны, составлявших реальную оппозицию власти.
В 1994-1996 гг. вышли впервые два тома энциклопедии «Отечественная история: история России с древнейших времен до 1917 года» . В этом справочном издании впервые после революции 1917 г. появилась статья под названием «Благотворительность»63, в которой указывались предпосылки возникновения филантропического движения в стране, а также рассматривалась его история со времен Киевской Руси до «падения самодержавия». Авторы подразделяли благотворительность на государственную, церковную, земскую, городскую и частную. К последней категории была отнесена филантропическая деятельность как отдельных граждан, так и благотворительных обществ. В статье приведены названия наиболее известных объединений, а также указана их общая численность. В той же энциклопедии помещен раздел под названием «Взаимопомощи общества и кассы»64, в котором подробно рассмотрены их история, а также констатируется, что организации взаимопомощи являлись первыми профессиональными объединениями страны.
В указанный период появился также целый ряд статей, монографий, исследований, посвященных филантропическому движению в России во второй половине XIX - начале XX вв. В работах M.JI. Гавлина, С.А. Ермишиной и Г.Р. Наумовой содержится небесспорная мысль о том, что основным мотивом благотворительности российских предпринимателей являлась их ответственность перед обществом и Богом. Во многом такая позиция была реакцией историков постперестроечной эпохи на одностороннее и негативное изображение класса буржуазии в советской науке. В отличие от исследователей предыдущего периода, которые считали благотворительность вредной, поскольку она отвлекала «угнетенных» от «борьбы с самодержавием», авторы 1990-х гг. подчеркивали, что филантропическое движение было прогрессивным и способствовало ослаблению социальной напряженности в стране65.
Продолжают выходить работы, посвященные деятельности отдельных видов общественных организаций66. Причем, в этих работах речь идет и о тех организациях, которые не были оппозиционными власти.
В 1990-е гг. появились первые диссертационные исследования, посвященные легальным объединениям отдельных регионов России во второй половине XIX - начале XX вв.67 В то же время, сведения о неполитических объединениях стали все чаще встречаться в трудах по истории интеллигенции68.
В большинстве перечисленных работ даются определения понятия «общественная организация», представляющие собой варианты формулировки, предложенной в свое время А.Д. Степанским, излагаются классификации легальных объединений по целевому признаку, выделяются предпосылки возникновения неполитических обществ, рассматривается их состав и структура, а также политика государства по отношению к организациям. К сожалению, основное внимание диссертантов было сосредоточено на изучении научных, «просветительных», развлекательных, благотворительных обществ, в то время как деятельность церковных братств и некоторых других практически не рассматривалась. Все молодые исследователи отмечали, что работа региональных легальных обществ носила прогрессивный характер. По справедливому мнению А.С. Тумановой, A.M. Добрыниной, A.JT. Хаченьяна создание подобных объединений стало одним из проявлений «сложного процесса формирования гражданского общества». В целом, авторы указанных трудов внесли определенный вклад в изучение всероссийской системы неполитических организаций.
Среди диссертационных исследований, посвященных более широким, с точки зрения нашей темы, проблемам, особого внимания заслуживает работа А.А. Пушка-ренко69, в которой впервые в отечественной историографии подробно рассматривалась деятельность таких природоохранных организаций, как Детские майские союзы, общества покровительства животным, а также объяснения охотников и рыболовов.
В рассматриваемый период в различных регионах страны вышел в свет ряд статей и тезисов, в которых кратко излагалась фактическая история некоторых провинциальных организаций70.
Данный этап характеризуется всплеском региональных исследований. Одним из специалистов на Ставрополье по проблемам истории благотворительности и благотворительных общественных организаций в России является д.и.н., проф. Т.Е. По-котилова. Ей принадлежит ряд работ по вопросам, касающихся филантропии71 в
ТУ тх
России и на Ставрополье . В диссертационном исследовании Н.В. Вантеевой , наряду с государственными организациями призрения, частично рассматриваются благотворительные общественные организации, действовавшие на Ставрополье и Кубани.
Вкладом в исследование историко-краеведческой деятельности на Северном Кавказе стало диссертационное исследование М.Е. Колесниковой, где уделяется большое внимание истории краеведческих обществ, деятельность которых способствовала превращению их в настоящие научные центры по исследованию края74.
Проблемам здравоохранения на Ставрополье посвящена монография Ованесова Б.Т., Судавцова Н.Д. «Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв.». В книге имеются упоминания о медицинских обществах, но, к сожалению, деятельность их представлена фрагментарно. Это объясняется тем, что целью авторов являлось показать историю развития здравоохранения на Ставрополье, охарактеризовать и проанализировать медико-санитарное состояние Ставрополья в це
75
ЛОМ .
Оценка деятельности некоторых общественных организаций Ставрополья да
7 А ется в фундаментальном издании «Край наш Ставрополье» , в книгах Д.С. Ткачен-ко, А.И. Кругова, Г. Беликова77.
О местном отделении Императорского русского музыкального общества (ИРМО) в г. Ставрополь-Кавказском имеются упоминания в статье И.Г. Хихлиной
7о
Основные тенденции развития музыкальной культуры г. Ставрополя» . Автор статьи уделяет основное внимание вообще становлению музыкальной жизни в г. Ставрополе, активному и талантливому организатору и пропагандисту симфонической музыки, основоположнику музыкального образования и музыкального просвещения И.Е. Попову - учредителю местного отделения ИРМО в г. Ставрополе. Однако непосредственно деятельности общества внимания не уделяется.
Интерес представляет монография Б.Т. Ованесова «Армянская община города Ставрополя (1808 — 1918 гг.)»79. Автор дает биографические сведения об армянских купцах, предпринимателях, общественных деятелях, благотворителях Ахвердовых, Поповых, Зарефьянц, которые состояли членами многих общественных организаций на Ставрополье, о вкладе их в народное образование, культуру, здравоохранение и т.д. Имеются упоминания о Дамском кружке общества вспомоществования недостаточным учащимся и бедным армянам в губ. г. Ставрополе, в котором принимали активное участие жены представителей интеллигенции и промышленников
SO
Н.К. Казарова, П.К. Анпеткова и Н.Н. Муратова . Особо отмечается автором работа члена Преградненского общества сельского хозяйства статского советника, правительственного агронома С.А. Мелик-Саркисова, который внес весомый вклад в развитие сельского хозяйства81.
На Кубани также возрос интерес к проблемам региональных общественных организаций. Среди крупных исследователей, уделявшим внимание отдельным видам общественных организаций можно выделить профессора В.Н. Ратушняка и ол профессора Б.А. Трехбратова . Большой интерес для нашего исследования представляет кандидатская диссертация JT.E. Оспищевой «История благотворительных организаций Кубани (конец XIX — начало XX века)». Автор рассматривает общества с позиций исключительно благотворительной деятельности, в силу этого другие направления и формы работы обществ выпали из поля зрения. Интересны статьи исследователей Кукушкиной С.А., Кирей Н.И., Бондарь Н.И., Комиссинской JI.B. по отдельным обществам Кубани и др.84 ос
В книге Денисова Н.Г., Лях В.Д. «Художественная культура Кубани» , авторы, описывая общественную жизнь кубанцев, уделяют внимание генезису музыкального искусства на Кубани, развитию просвещения. Однако, зачастую ограничиваются лишь перечислением культурно-просветительских обществ. Сведения о них отрывочные, нет разделения обществ на группы.
Вопросам женского участия в общественной жизни посвящены работы Е.Тончу86, в которых описывается участие женщин Кубани в деятельности общественных организаций в социокультурной жизни региона, приводятся биографические сведения о женщинах разных сословий. Однако, сведения по истории общественных организаций весьма фрагментарны.
Следует отметить, что в указанных работах рассматривалась деятельность очень немногих объединений региона из числа имевшихся научных, просветительных, благотворительных, развлекательных, хозяйственных, религиозных.
В последнее десятилетие в отечественной и зарубежной историографии появился ряд публикаций, посвященных проблеме формирования гражданского обще
Я 7 ства в России во второй половине XIX — начале XX вв. Родоначальником термина «гражданское общество» был английский философ XVII в. Т. Гоббс. С точки зрения большинства современных исследователей, «гражданское общество» - это «пространство, которое существует между индивидом и государством и состоит из частных учреждений, общественных организаций, рынка, сферы свободного выражения идей и отправления вероисповедания»88. Некоторые авторы отмечали, что чем сильнее вышеназванные институты, тем стабильнее ситуация в стране. По их мнению, в России именно во второй половине XIX — начале XX вв. шло постепенное формирование гражданского общества, однако, оно так и не достигло стадии зрелости. Большинство исследователей видели причину этого в запретительной политике государства.
Таково состояние отечественной и зарубежной историографии изучаемой нами проблемы к настоящему времени. Как видим, в работах предшественников рассматривалась деятельность далеко не всех видов неполитических общественных организаций. В центре внимания историков оказались объединения, находившиеся в столицах и в ряде регионов России. Легальные общества Ставропольской губернии и Кубанской области почти не изучались. Степень изученности проблемы во многом определила выбор темы, ее хронологические и географические рамки, цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в изучении процессов формирования и деятельности общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области с
1860-х г. по октябрь 1917 г., выявлении общих и особенных черт осуществления их общественной практики. Исходя из поставленной цели и степени изученности проблемы, ее научной и общественной значимости поставлены следующие задачи:
• выявить и проанализировать причины возникновения общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области второй половины XIX — октябрь 1917 г.;
• установить их виды и формы, численность в рассматриваемом регионе;
• определить социальный состав их участников;
• проанализировать политику правительства и местной администрации в сфере общественных объединений;
• определить характер взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления и исполнительной власти;
• исследовать основные направления и сферы деятельности общественных организаций региона;
• показать значение обществ и объединений в социокультурной жизни российской провинции.
Источниковая база исследования представлена комплексом неопубликованных и опубликованных материалов.
В процессе работы над темой были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г. Ставрополь) и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК, г. Краснодар). С учетом содержания, назначения и вида архивных документов источники по данной проблематике условно можно разделить на 4 группы: 1) официальные документы; 2) справочные материалы; 3) отчетно-финансовая документация; 4) статистические данные.
В ГАРФе основная работа по выявлению отчетов и уставов учреждений проведена в фондах: Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф. 102), где представлены сведения о различных общественных организациях, национальных движениях и обществах, как общероссийских, так и региональных. Это сведения об Обществе для содействия распространению народного образования в г. Ставрополе, Обществе Екатеринодарских приказчиков и др. Выявленные уставы, рапорты, донесения, указы, инструкции, переписка, дали возможность увидеть процесс развития общественных организаций в целом по стране. В этом же фонде, в особом отделе департамента полиции найдены сведения по учебным заведениям Кубанской области. К работе привлекались материалы фондов Управления кавказского жандармского округа (Ф. 1173) за 1866-68 гг., Московского губернского жандармского управления (Ф. 58) за 1868-1917 гг. Выявленные в них рапорты и донесения с мест о наличии общественных организаций, справки о политической благонадежности отдельных лиц, составленные в связи с запросами государственных учреждений, позволили проследить процесс становления и развития общественного движения как в России, так и в рассматриваемом регионе. Изучены материалы Благотворительного фонда Императрицы Марии Федоровны (Ф. 663), хранящего документы о деятельности учебных заведений, воспитательных домов, Российском обществе Красного Креста, Российском обществе покровительства животным и их региональных отделениях и пр.
Значительный материал для исследования по Ставрополью составили документы ГАСК, выявленные в фонде: Канцелярии Ставропольского губернатора (Ф. 101). В нем широко представлены отчеты изучаемых обществ (культурно-просветительных, здравоохранительных, сельскохозяйственных, благотворительных и др.), сведения об утверждении уставов общественных организаций и о прекращении их деятельности. Дела фондов насыщены прошениями о проведении мероприятий, об открытии разных заведений и обществ. Циркуляры, переписки, распоряжения, рапорты, инструкции, балансы — все, что имело отношения к деятельности обществ, содержится в этом фонде. Выявленные документы позволили создать достаточно полную картину деятельности большинства обществ, действующих на территории Ставрополья в рассматриваемый период.
В фондах ГАСК были выявлены документы по обществам, оказывающим содействие в деле народного образования: Ставропольская женская гимназия св.
Александры (Ф. 309), Ставропольская 3-я женская гимназия (Ф. 125), Ставропольская Ольгинская женская гимназия (Ф. 76), Ставропольская 2-я мужская гимназия (Ф. 75.), Дирекция народных училищ (Ф. 16), Ставропольский учительский институт (Ф. 126).
Значительный интерес представляют фонды ГАСК, хранящие документы по отдельным обществам: Ставропольское общество помощи бедным г. Ставрополя (Ф. 365), Ставропольско-Кавказское сельскохозяйственное общество (Ф. 612), Ставропольское местное управление Российского Общества Красного Креста (Ф. 62), Ссудо-сберегательные кассы и товарищества Ставропольской губернии (Ф. 150). В них представлены протоколы заседаний обществ, списки обследований бедных и выдача пособий, переписки о назначении пенсий и пособий, отчеты, списки членов обществ, через которые раскрывается внутренняя жизнь и деятельность этих обществ.
Материал по религиозным общественным организациям, о состоянии епархии в рассматриваемый период представлен в фондах ГАСК: Ставропольского епархиального миссионерского совета (Ф. 439), Церковно-епархиального совета Ставропольской епархии (Ф. 879), Евангелическо-лютеранского церковного совета г. Ставрополя (Ф. 1260), Совета Ставропольского Андреевского братства (Ф. 855), Кавказского попечительства о бедных духовного звания (Ф. 361), Ставропольского епархиального попечительства о бедных духовного звания (Ф. 364), Правления Ставропольской епархиальной братской кассы (Ф. 1265).
Не менее значимы фонды ГАСК, хранящие материалы органов ставропольского самоуправления: Ставропольского губернского правления г. Ставрополя (Ф. 68), где использовались материалы по хозяйственной части, различные прошения обществ, переписка, пожертвования, регистрации обществ, финансовые отчеты; Ставропольской губернской земской управы (Ф. 311), где привлекались постановления земской управы, циркуляры, распоряжения, отчеты о сборах с пожертвований и т.п.
Для выявления сведений о числе жителей, о различных сметах, о доходах и расходах городских правлений, об устройстве выставок, чтений, увеселений, о количестве нуждающихся в помощи, о благотворительной деятельности сословных и частных обществ, - автор обратился к повесткам, журналам заседаний статистического комитета и его отчетам, рапортам приставов по уездам, хранящимся в фонде Ставропольского губернского статистического комитета.
Материалы фонда Ставропольской ученой архивной комиссии (Ф. 198) — журналы заседаний, отчеты, переписка с различными центральными общероссийскими обществами, дали сведения по развитию и состоянию краеведения как одного из направлений в деятельности местных обществ.
В качестве источника рассматривались и материалы фонда - Ставропольский губернский комитет попечительства о народной трезвости (Ф. 244). Представленные здесь журналы заседаний ставропольского губернского комитета народной трезвости, переписка по разным вопросам, относящимся к попечительству, отчеты пяти уездных попечительств привлекались для сопоставления с деятельностью общественных организаций по устройству чтений, библиотек, читален и пр.
Не менее важные исторические документы, дополняющие картину деятельности общественных организаций в Ставропольской губернии, зафиксированные в материалах следующих фондов ГАСК: Правление Ставропольского временного благотворительного комитета для пособий пострадавшим от неурожая (Ф. 289), Ставропольское уездное попечительство по призрению семейств нижних воинских чинов (Ф. 844), Правление Ставропольского городского общества помощи бедным (Ф. 365), Ставропольский городской комитет по оказанию помощи беженцам (Ф. 166), Ставропольский городской комитет Всероссийского Земского Союза помощи раненым и больным воинам (Ф. 83), Ставропольский попечительный о тюрьмах комитет (Ф. 296) и др. Сведения о благонадежности членов обществ, их социальном статусе содержатся в фонде Ставропольского городского полицейского управления (Ф. 88).
Архивную базу для исследования по Кубани составили материалы, хранящиеся в ГАКК. Это прежде всего документы, находящиеся в фонде Канцелярии наказного атамана и начальника кубанского казачьего войска (Ф. 454). Значительная
часть документов была выявлена в следующих фондах: Войсковое правление Черноморского казачьего войска (Ф. 252), Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска (Ф. 670), Кубанское областное правление (Ф. 449), Ека-теринодарская городская управа (Ф. 498), Кубанское областное жандармское управление (Ф. 583), Кубанский областной статистический комитет (Ф. 460), Правление Екатеринодарского художественного кружка при городской картинной галерее им. Ф.А. Коваленко (Ф. 557), Кубанский областной комитет попечительства о народной трезвости (Ф. 465), Кубанский областной попечительства о тюрьмах Комитет главного управления МВД (Ф. 461). Источники в них представлены разнообразными приказами, распоряжениями, циркулярами, инструкциями, протоколами, докладами, уставами, отчетами, перепиской, журналами заседаний различных ведомств и общественных организаций, списками обществ, списками членов обществ, донесениями, прошениями и т.п. Отдельные статистические материалы использовались из Коллекции документальных материалов по истории Кубани, собранной П.В. Мироновым (Ф. Р- 1547), а также фондами городских управ: Анапской (ф. 631), Ейской (Ф. 637), Темрюкской (Ф. 789). Документы об организациях ведомства Народного просвещения были обнаружены в фонде Дирекции народных училищ Кубанской области (Ф. 470).
Сложность в исследовании многих документальных материалов определялась противоречивостью содержащихся в них исторических сведений, искажениями, неполнотой. Зачастую сведения, необходимые для исследования, носили отрывочный характер. Определенную трудность в исследовании создавало отсутствие или несистематический характер обобщающих сведений - годовых отчетов, финансовых отчетов учреждений, деятельность которых анализировалась на протяжении достаточно большого периода. Необходимо заметить, что автором впервые используются отдельные материалы из различных фондов, касающиеся непосредственно учреждения отдельных общественных организаций и их деятельности.
Неизбежным следствием событий 1914 - 1917 гг. стало постепенное прекращение деятельности и делопроизводства почти во всех общественных организациях, за исключением военно-санитарных обществ, в результате чего обнаруживается определенный пробел в источниковой базе, что затрудняет анализ деятельности большинства легальных общественных объединений рассматриваемого региона в этот период.
Опубликованные источники в свою очередь подразделяются на: 1) нормативно-правовые документы, 2) делопроизводственные материалы (отчетно-финансовую документацию), 3) справочно-статистические материалы, 4) материалы периодической печати, 5) мемуары, 6) специализированную литературу.
Законодательные и нормативно-правовые документы составляют важнейшую группу опубликованных исторических источников. К ним относятся постановления и законы об обществах и союзах, а также обязательные для организаций уставы. Исследование законодательных материалов проводилось с использованием 1 -го, 2-го и 3-го изданий «Полного собрания законов Российской империи», а также с применением различных томов «Свода законов Российской империи».
К числу востребованных нами законодательных и нормативно-правовых актов, прежде всего, относятся, законы о легальных организациях. В российском законодательстве отсутствовал общий закон об общественных организациях вплоть до издания «Временных правил об обществах и союзах» 4 марта 1906 г. Первым в истории России и практически единственным законодательным актом по отношению к общественным организациям являлся «Устав благочиния» (1782 г.), ст. 64 которого предусматривала: «Управа благочиния законом утвержденное общество, товарищество, братство или иное подобное установление, охраняет в своей законной силе.»89.
В 60-е годы XIX в. были приняты законы, по которым право учреждения благотворительных, а затем и обществ взаимопомощи предоставлялось Министерству внутренних дел. К числу таковых относятся: «О представлении МВД права утверждения уставов обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной и общеполезной целью» (12 января 1862 г.),90 Указ от 27 марта 1867 г. «О противозаконных сообществах»,91 «О предоставлении МВД права утверждения уставов общественных и частных благотворительных заведений» (3 января 1869 г.), «Об изменении порядка разрешения некоторых дел, ныне вносимых в комитет ми
QSJ нистров» (15 февраля 1897 г.), «О временных правилах об обществах и союзах» (4 марта 1906 г.).93
С 1896 г. начал вводится порядок, по которому разрешение на открытие потребительских, сельскохозяйственных, благотворительных, пожарных и др. обществ, принимавших и предложенные им министерствами нормальные или примерные уставы, давала местная администрация (генерал-губернатор, губернаторы, градоначальник).94
В 1899 г. был опубликован проект Гражданского уложения, в котором определялось понятие общества и намечались направления деятельности.95 Это определение, только без уточнения задач, которые могут на себя брать общества, было повторено во «Временных правилах об обществах и союзах» от 4 марта 1906 г. Обществом признавалось «соединение нескольких лиц, которые не имея задачею получения прибыли из какого-нибудь предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель, а союзом - соединение двух или нескольких таких обществ, хотя бы чрез посредство их уполномоченных».96
Согласно им, общества подразделялись на два вида: имеющие права юридического лица и не имеющие статуса таких прав. В статьях 20-28 указывается, что общества, имеющие «право юридического лица», должны были иметь зарегистрированный устав. Право юридического лица предполагало возможность открытия отделений, приобретение и отчуждение недвижимого имущества, образование капиталов, заключение договоров, сборов пожертвований, устройство чтений и т.д. Лица, не имеющие юридического статуса, должны были представлять заявления (с указанием главных функциональных особенностей) градоначальнику или губернатору с просьбой об открытии обществ, которое подлежало регистрации и рассмотрению в городском или губернском советах по делам об обществах и союзах присутствия и предоставлялось губернатору или градоначальнику учредителями общества с нотариальным освидетельствованием правоспособности и подлинности, и с приложени
07 ем заверенного проекта устава, (п. 12-22). Временные правила упрощали процедуру организации обществ и передавали их в ведение губернских по делам об обществах присутствия.
Анализ перечисленных документов дает представление о юридическом положении неполитических объединений в 1860-х - 1917 гг. Данная характеристика царского законодательства в отношении общественных организаций позволяет судить как изменялась их роль в жизни государства и в каких рамках разрешительного режима приходилось развивать свою деятельность дореволюционным обществам.
К группе нормативных документов относились уставы отдельных организаций, которые являются важнейшим источником. Создание обществ проходило путем утверждения уставов в соответствии с действующими законодательными актами.
Уставы обществ, которые были изучены в ходе работы над данной проблемой, имели однотипную структуру: определялись цели образования и регион деятельности; формулировались задачи, которые требовали разрешения в результате деятельности; намечались приблизительные способы достижения поставленных целей; оговаривались пути механизма формирования материальных средств общества; определялись высший орган общества - общее собрание всех членов, периодичность их созыва, а также исполнительный орган - правление; утверждались ограничения на вступление в члены общественной организации; указывались причины, при которых общества прекращали свою деятельность.
Уставы позволяли рассмотреть степень допустимого участия благотворителей, членство в обществах, методы сбора и распределение средств в различных обществах. Рассмотрение и анализ целей и задач уставов позволяет установить направленность и формы деятельности обществ, а также разграничить общества по группам. Сопоставление целей и задач в различные периоды времени дало автору возможность проследить изменения методов деятельности обществ. Зная время официального утверждения уставов, мы сделали подсчет числа общественных организаций на Ставрополье и Кубани.
Содержание уставов либо предлагалось инициаторами создания общества и корректировалось губернской администрацией, либо совпадало с содержанием образцовых уставов. Первоначально учредители обществ писали их сами, а, начиная с 1890-х гг., как мы уже отмечали, они стали использовать в качестве образцов так называемые «нормальные» и «примерные» уставы. В распоряжении автора находилось значительное количество нормативных документов из книгохранилищ Ставропольской и Краснодарской научных библиотек, а также уставы и инструкции из государственных архивов Ставропольского и Краснодарского края (ГАСК и ГАКК).
Следует выделить также источники распорядительного характера - циркуляры и инструкции - указания различных министерств и центральных ведомств, где излагались различные правила, регламентирующих деятельность организаций.98 Зачастую к нормативным документам прилагались списки учредителей объединений. При работе с уставами необходимо помнить, что они отражали не объективнее положение дел в обществах, а то, каким оно должно было быть. Благодаря тому, что многие документы создавались на основе министерских образцов, анализ содержания уставов проливает свет на политику государства по отношению к организациям.
Делопроизводственные материалы общественных организаций представляют собой не менее важную группу исторических источников. Под «делопроизводством» понимается система документирования и документации, обязательная и необходимая либо в силу существующего законодательства, либо потребностей деятельности общества.99
Среди делопроизводственных источников особое место занимают отчеты, предписания, распоряжения, донесения и рапорты, хранящиеся в фондах местных архивов.
Отчеты, как правило, были обязательной формой документации для всех общественных организаций, поэтому они являются базовым материалом для диссертации. Они дают наглядное представление о направлении деятельности, численности, финансовом положении, составе руководящих органов, проведенных за отчетный период мероприятиях. Многие из них печатались в типографии. Периодичность выходов отчетов была непостоянна и часто зависела от материального положения общества. Так, Ставропольское на Кавказе общество содействия воспитанию и защиты детей печатало свои отчеты ежегодно, в то время, как, например, Екатерино-дарское благотворительное общество опубликовало отчет за два года - с 1893 г. по 1895 г.100 В отчетах за первый год встречается история возникновения организаций, иногда не просто с констатацией фактов, но и с авторской интерпретацией. Иногда к отчетам прилагались протоколы заседаний, собраний, отдельное изложение докладов выступлений членов общества, финансовые отчеты. В дореволюционной литературе широко представлены отчеты по отдельным ведомствам и учреждениям. Наиболее последовательно и точно ежегодные отчеты собраны центральными благотворительными ведомствами и их отделениями на Кавказе, где давались подробные сведения о количестве провинциальных подотчетов обществ и заведений, поступивших пожертвований и их расходах, членстве в организациях, приводится подробный материал о каждом отдельном провинциальном обществе, находящемся в ведении ведомства.101
Как на общероссийском, так и на провинциальном уровне публиковались отчеты-обзоры, обозрения, освещающие работу обществ за несколько лет, например, Отчет о деятельности Екатеринодарского отделения Санкт-Петербургского врачебного общества взаимной помощи за шесть лет своего существования,102 Обозрение деятельности Ставропольского братства святого Великого кн. Владимира за три года существования.103
Отчеты обществ дают представления о внутренней жизни общества, о социальном составе членов общественных организаций, позволяют проследить формы работы и основные направления деятельности с момента открытия и до закрытия объединения. К сожалению, по некоторым общественным организациям отчеты не выявлены, что затруднило анализ деятельности отдельных обществ.
Отчеты Начальника области и наказного атамана кубанского казачьего войска,104 а также обзоры Ставропольской губернии с 1878 по 1915 гг. 105позволили вычислить общую сумму благотворительных поступлений за 1896 — 1915 гг. на народное образование, дали возможность провести сравнительный анализ по социальной и хозяйственной сферам деятельности на Ставрополье и Кубани в рассматриваемый период.
При подготовке диссертации автор использовал также протоколы, журналы, стенограммы, - протокольную документацию. Эти документы содержат фактический материал и отражают детально внутреннюю жизнь организации. Количество протоколов и их информационная полнота были различны: в одних - стенографические отчеты, в других - краткие заметки. Как правило, протоколировались общие собрания членов обществ, экстренные заседания и т.п.106
Экономическую сторону функционирования любой общественной организации позволяют проследить статьи «доходов» и «расходов» обществ. Поэтому к делопроизводственным материалам можно отнести и финансовую (балансы). Статьи «доходов» дают наглядное представление об источниках средств организации: членские взносы, частные пожертвования, деньги, поступающие от земства и проведения мероприятий. В свою очередь, статьи «расходов» позволяют определить, куда, на какие группы населения общество направляло свою деятельность, сколько оно затрачивало средств на различные нужды. Удивляет скрупулезность, с которой до копейки учитывалось движение капиталов общественных организаций. Эти документы зачастую прилагались к отчетам, но иногда печатались отдельно.
Среди опубликованных источников следует выделить и списки организаций. Списки членов организаций составлялись ежегодно, как правило, на конец отчетного года. Они позволяют сравнить количественный и социальный состав, проследить участие одних и тех же лиц в нескольких организациях, что было характерно для изучаемых регионов.
Не менее значимую группу источников составляет различного рода переписка (письма, отношения, рапорты). Эта группа источников не значительна по количеству, но дает возможность выявить сферу интересов обществ. Она включает переписку разных общественных организаций между собой (как на региональном, так и на общероссийском уровне) или с государственными учреждениями и чиновниками (например, запрос на разрешение проведения публичных лекций, на постройку санатория и т.п.).
В диссертации использовалась документация различных съездов и союзов.107 Ценность имеют материалы съездов деятелей по общественному и частному призрению, как общероссийские, так и региональные. В докладах и сообщениях участников съездов затрагивались вопросы законодательства, финансирования, упорядочения частной благотворительности, помощь нуждающимся в отдельных регио
1 Л9 нах. Всероссийским союзом учредителей, обществ и деятелей по общественному и частному призрению публиковались отчеты и сборники статей о призрении инвалидов и их семей, об Императорском российском обществе спасания на водах, частной благотворительности, учреждениях тюремного патронажа, статистические сведения.109 В работе используются материалы всероссийских съездов учителей,110 фармацевтов,1 "врачей112 и т.д.
Справочно-статистические материалы являются отдельной группой источников. В исследовании используется правительственная статистика.113 Среди данных, собранных правительственными организациями в целом по империи, - материалы специальной переписи и ведомственная статистика.114
В диссертационном исследовании широко использовалась справочная литература, из которой наиболее ценной представляется энциклопедическая, раскрывающая различные понятия по общественным организациям в различные хронологические периоды.115
Большое значение в исследовании придается источникам, собранным благотворительными ведомствами и опубликованными в качестве диаграмм и таблиц.116 Использовались отдельные списки и указатели общественных организаций, заведе
Ценность представляют календари, памятная книжки, сборники по Кавказу, I о
Ставрополью и Кубани. Эти издания насыщены богатым фактическим материалом, статистикой о правительственных, общественных, благотворительных учреждениях, о действующих обществах, о врачах, учителях и т.п.
Указанные статистические материалы позволили не только полнее раскрыть вопросы функционирования, но и точнее определить численность общественных организаций в России вообще и на Ставрополье и Кубани в частности.
Периодическая печать. Обширный материал о деятельности общественных организаций содержит периодическая печать Ставрополья и Кубани, которая почти ежедневно помещала на страницах своих изданий сообщения, статьи, объявления об общественных организациях.
Газетно-журнальные публикации, представляющие статьи, сообщения, корреспонденции, относятся к наиболее обширной группе материалов. Степень использования этих источников различна. Газеты являлись так же основным источником, поскольку все имеющиеся общества обязаны были печатать в них уставы, отчеты, списки членов обществ, списки жертвователей, объявления, уведомления о проведении собрания, выставках, чтениях, концертах, вообще о разных мероприятиях, т.е. сообщать буквально обо всем. Такой материал был выявлен в издаваемый газетах на Ставрополье: Северный Кавказ, Северо-Кавказский край, Ставропольские губернские ведомости119 и др. Сведения по деятельности обществ Кубани черпались из ме
19П стной газеты Кубанские областные ведомости.
Среди журнальных изданий наиболее разнообразный материал по религиозным обществам, братствам, по благотворительной деятельности обществ и частных лиц, о народных чтениях, об обществах трезвости содержится в журнале «Ставропольские епархиальные ведомости».121 В нем приводились многочисленные данные о специальных пожертвованиях на стипендии, во время различных бедствий, на устройство памятников и храмов.
Следует отметить издания членов общественных организаций, в первую очередь, научных обществ в форме «Трудов», «Записок», «Известий» и т.д. В них публиковались научные исследования, доклады отдельных членов, протоколы, отчеты, печатались материалы, поступающие со стороны. Количество и качество «Трудов» могут служить важным критерием оценки научного уровня краеведческих, сельскохозяйственных обществ.
Мемуары позволили ввести в историческое исследование элементы социальной психологии, персонализировать изучение данной проблемы. Ценные источником изучаемого исторического опыта являлись мемуарно-эпистолярное наследие «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях»,123 которое позволяет выявить основные биографические вехи отдельной личности, понять категории духовных ценностей в обществе. Мемуарная литература, освещающая аспекты общественно-благотворительного движения, многочисленна, но малоизученна. Заметки, воспоминания,124 отрывки из записей, дневников печатались в журналах благотворительных ведомств, епархиальных сборниках, различных вестниках, изданиях о народной школе. Подобные материалы, как правило, выражали позицию самого автора и содержали его рекомендации.
Из опубликованных книг в диссертации исследовались мемуаристка, характеризующая благотворительное общественное движение в целом по России и отдельно, - Кубань и Ставрополье.
Характер общественных инициатив помогли раскрыть высказывания А.Ф. Керенского.125 Неоценимым являются свидетельства художественной интеллигенции.
JI.H. Толстой, являясь защитником и сторонником русского крестьянства, подробно
126 останавливался на изменении менталитета нищих в первое десятилетие XX в.
С позиции человека, отстаивающего права личности, неоднократно выступал
117
А.П. Чехов . Размышление об актуальных проблемах приходского образования на 1 ходим у С.Ю. Витте . В специальной статье оценивал кампанию по борьбе с пьянством хорошо известный публицист, юрист А.Ф. Кони129. В мемуарно-эпистолярнои литературе особую группу составляли издания, связанные с личностью отдельных благотворителей и меценатов. Среди подобных работ - книга П. А. Бурышкина130. Впервые изданная в 1954 г., она стала достоянием российского читателя лишь в
1991 г. Мемуары освещают быт и традиции московского купечества, родословные двадцати пяти крупнейших фамилий, в том числе выходцев, с Кубани - Тарасовых. Этой же семье, JI.H. Тарасову, посвятил несколько теплых страниц В.И. Немирович
131
Данченко .
Специализированная литература представлена материалами, полученными через Интернет. Автором были выявлены периодические издания (журналы, газеты), книги, содержащие различные статьи по проблемам общественных организаций, изучаемых в разных регионах страны. Поисковые системы Интернет позволяют следить за современным развитием науки по истории становления института общественных организаций в России, новыми направлениями в этой сфере.
Методы исследования. При написании диссертации автор использовала комплекс общенаучных и специально-исторических методов , основанных на принципах историзма, объективности, исходящих из признания вариативности исторического процесса, приоритета фактов. Среди используемых методов следует отметить исторический, логический и метод восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот, а также историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный. Историко-генетический метод позволил установить, как изменялось во времени правовое положение обществ и направления их деятельности; историко-сравнительный метод дал возможность сопоставить работу общественных объединений Ставропольской губернии и Кубанской области и других регионов страны. Историко-типологический метод использовался при составлении классификации неполитических общественных организаций; историко-системный метод позволил рассмотреть легальные объединения губернии как элемент системы общественных организаций страны. Работа представляет собой комплексное исследование, основанное на системном подходе, в котором важным инструментом являются методы структурного, функционального анализа, позволяющие познать сущностно-содержательную природу исследуемой общественной системы в ее глубине, выявить взаимосвязь между основными ее компонентами.
Научная новизна исследования определяется тем, что на сегодняшний день отсутствуют научные работы, освещающие исторический опыт функционирования института общественных организаций на Ставрополье и Кубани в дореволюционный период. Данная работа представляет собой первую попытку в отечественной исторической науке комплексного исследования деятельности общественных организаций на материалах Ставропольской губернии и Кубанской области. На основе широкого круга опубликованных и неопубликованных документов произведен детальный анализ деятельности общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области; определены их роль и место в общественной жизни регионов. Представленная классификация позволила исследовать общественные организации по девяти профильным направлениям. В работе впервые приведены сведения о численности общественных организаций и их социальном составе.
Проведенное исследование и выводы позволяют проследить эволюцию функциональных взаимосвязей государственных и общественных институтов в решении вопросов научно-образовательных, культурно-эстетических, хозяйственных, здравоохранительных и обеспечения социально незащищенных групп населения, на основе которых можно создать отвечающую современным условиям формирования гражданского общества модель взаимоотношений его с государством; позволяют ввести в научный оборот и привлечь для изучения регионального института общественных организаций ряд ценных исторических источников из фондов ГАСКа и ГАККа, дающих материал, как для изучения объекта исследования, так и для смежных научных изысканий.
Конкретные результаты работы дополняют новыми фактическими данными отдельные стороны проблемы дореволюционных социальных институтов, уточняют соотношение общего и особенного в их возникновении и функционировании.
Практическая значимость заключается в том, что содержащийся в диссертационном исследовании материал может быть использован в процессе преподавания дисциплин «История России», «История культуры России», «История социальной работы», «Истории Ставрополья», «Истории Кубани», различных спецкурсов по краеве
X заведениях. Расширенный комплекс вопросов, затрагиваемых в диссертации по проблеме истории становления и развития института общественных организаций на Ставрополье и Кубани, связанных с решением проблем социальной защиты населения в конкретном регионе, может быть использован в современной практике социальной работы. Опыт создания и деятельности обществ в Ставропольской губернии и Кубанской области, может быть весьма полезен в условиях провозглашенного государством курса на широкое развитие и поддержку добровольных организаций. Результаты исследования способны положить начало последующим научным исследованиям структуры и функций негосударственных организаций на региональном уровне, проблем общественной активности и местного самоуправления. Собранный материал представляет возможность для дальнейшего изучения проблем общественной жизни России, ее отдельных регионов в указанный исторический период при написании пособий, учебников, обобщающих монографий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их обсуждения на межрегиональных, региональных и университетских конференциях: «Северный Кавказ в межцивилизационных контактах и диалогах: от древности к современности» (Армавир, 2001); «Ставрополь - врата Кавказа: история, экономика, культура, политика» (Ставрополь, 10 сентября 2002); «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000-2003); «Церковь и общество: 160 лет совместного служения населению юга России» (Ставрополь, 2003), на заседаниях кафедры историографии и источниковедения, на заседаниях правления Общества «Славяне» г. Благодарного.
Работа включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, примечания, список источников и литературы, приложения.
42
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование процесса зарождения и деятельности общественных организаций различных типов в Ставропольской губернии и Кубанской области дает возможность сравнить задачи, содержание, методы, средства и формы их работы, позволяет определить критерии их оценки, обозначить общие тенденции развития и выделить особенности, определить значимость их деятельности для избранных регионов.
В 1860-е гг. сложились предпосылки для возникновения большого количества неполитических общественных организаций. Общественный подъем 1860-х гг.- нач. XX в. в России способствовал созданию новых объединений не только в масштабах страны, но и на региональном уровне. Основной причиной возникновения таких объединений как в России, так и в указанном регионе была неспособность государственной власти решить многие проблемы в сферах социальных отношений, экономики и культуры. Более того, деспотические традиции российской монархии, всегда стремившейся к полному контролю над всеми сторонами жизни граждан, а также запрет на открытие политических партий, позволял проявлять социальную активность граждан именно в неполитических легализованных обществах. Важной причиной массового открытия обществ в России в конце XIX — нач. XX вв. стало и постепенное упрощение процедуры их открытия. Результатом завершения в стране процесса первоначального накопления капитала, являлось появление у предпринимателей свободных средств, позволивших финансировать общественные организации. Имели место и причины психологического характера: для одних категорий граждан — стремление к самовыражению и самореализации, интеллектуальному и духовному обогащению, проявлению гражданской ответственности, для других — выслужиться перед властями.
Исследуя заявленную тему, мы, учитывали, геополитическое положение регионов, которое во многом определило эволюцию деятельности одних общественных организаций в большей степени, других в меньшей.
По нашим подсчетам, на территории Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860-х гг. - октябрь 1917 г. действовало более 230 общественных организаций, при том, что первые общества здесь появились значительно позже, чем в России. Массовый подъем наблюдается в 90 гг. XIX - нач. XX в., что было характерно и для России в целом.
Классификация неполитических общественных организаций, предложенная автором, отражает прочные позиции обществ в системе губернской и областной структур. Большинство организаций работало в центрах данных регионов на Ставрополье — в г. Ставрополе, на Кубани — в г. Екатеринодаре, г. Майкопе и уездных центрах.
При исследовании института общественных организаций в Ставропольской губернии и Кубанской области, автором были выявлены все основные виды общественных организаций, действовавших в период с 1860-х — до октября 1917 г. В рамках заявленной темы, нами было рассмотрено более 150 обществ по девяти профильным направлениям - краеведческому, просветительному, культурному, благотворительному, взаимовспомогательному, национальному, сельскохозяйственному, религиозному и здравоохранительному.
К группе учреждений, иллюстрировавших научно-образовательное и культурное развитие Ставропольской губернии и Кубанской области, мы отнесли краеведческие, просветительные и культурные общества.
Краеведческие общественные организации, объединив передовые творческие силы Ставропольской губернии и Кубанской области, внесли весомый вклад в развитие краеведения регионов путем создания музеев, библиотек, сбором значительного научного материала, организацией экскурсий и туристических походов, устройством публичных мероприятий (чтения, лекции, беседы). Покровительство вышестоящих чинов, сосредоточенность на научных изысканиях, финансовая зависимость от властей, аполитичность краеведческих обществ обеспечили благоприятное развитие их деятельности, что, кстати, способствовало максимально-результативной работе. Несмотря на незначительное число данных объединений (2 общества в
Ставропольской губернии и 4 в Кубанской области), проделанная ими колоссальная работа заслуживает высокой оценки.
Основным видом деятельности просветительных общественных организаций стала борьба с неграмотностью населения. Большая часть просветительных организаций действовала в сфере начального образования. Наряду с созданием школ для детей и взрослых, просветительные общественные организации активно использовали в своей работе и внешкольные формы распространения знаний: проведение народных чтений, публичных лекций, открытие библиотек, читален, организацию книжной торговли, устройство развлекательных мероприятий и др.
Общества культурной направленности способствовали развитию культурного уровня населения региона. Музыкальные общества явились инициаторами создания музыкальных классов и училищ, как в Ставропольской губернии, так и в Кубанско области. Общества художников открывали художественные курсы, организовывали выставки. Члены обществ устраивали литературные, музыкально-драматические вечера, организовывали театральные постановки, балы, маскарады, спектакли, приглашали профессионалов из столичных городов. Кроме того, следует отметить эволюционирование обществ от первоначального открытия их на манер столичных салонов для развлечения аристократии, до вовлечения в орбиту своих интересов всех сословных категорий, прививая населению высокие духовные ориентиры.
Большую группу обществ, занимающихся проблемами социальной помощи и защитой интересов граждан составляли непосредственно благотворительные общества, национальные общественные организации и профессиональные благотворительные объединения (общества взаимопомощи).
Благотворительные общества Ставропольской губернии и Кубанской области составляли самую большую группу из числа действовавших здесь общественных организаций. Им были присущи - широкий диапазон деятельности, сословная пестрота и присутствие в руководстве представителей власти.
Интеллигенция Ставропольской губернии и Кубанской области была дифференцирована по характеру труда, по уровню доходов и жизни. В трудных социально-экономических условиях находились педагоги начальных школ, фельдшера, низшие канцелярские служащие, что способствовало образованию обществ взаимопомощи.
Деятельность сельскохозяйственных и ветеринарных обществ в Ставропольской губернии и Кубанской области было обусловлено неудовлетворительным состоянием аграрного комплекса в этих регионах. Основной направленностью их работы являлось внедрение в крестьянское хозяйство научно-технических достижений в сфере обработки почвы, средств защиты растений, селекционной работы по приспосабливанию к местным условиям новых сортов растений и пород животных.
Функциональная деятельность православных религиозных общественных организаций развивалась в трех основных направлениях: миссионерская, благотворительная и религиозно-просветительная. Акцентируя основное внимание на миссионерской деятельности, сосредоточенной в четырех направлениях («противобуддист-ская», «противомусульманская», «противосектансткая», «противораскольниче-ская»), участники этих обществ уделяли огромное внимание филантропии (открывали приюты, организовывали столовые для бедных, выдавали материальные пособия нуждающимся), а также просвещению (проводили чтения, беседы, лекции, открывали церковно-приходские школы, вели широкую антиалкогольную пропаганду с целью нравственного воспитания местного населения).
Возникновение здравоохранительных общественных организаций в исследуемых регионах проходило в довольно тяжелых условиях, т.к. медико-санитарное состояние в них было весьма неудовлетворительным. Отвечая насущным потребностям региона здравоохранительные общества функционировали на стыке нескольких сфер - собственно здравоохранения, науки, просвещения, благотворительности и т.д.
На Ставрополье и Кубани в рассматриваемый период наблюдается несколько моделей создания обществ: по столичному образцу; отделения всероссийских учреждений (Российского общества Красного Креста, Российского общества покровительства животным); общества местного происхождения, отображавшие специфику регионов.
Организационные основы общественных организаций были идентичны друг другу. Цели, задачи, профиль деятельности обществ оговаривались в их уставных документах, делопроизводство фиксировалось в периодически публиковавшихся отчетах, заверенных правлением и председателем. Основную работу в обществах выполняли действительные члены. Основными источниками доходов обществ являлись членские взносы, дотации властных структур, вклады частных лиц и учреждений, прибыль от собственных мероприятий обществ. В то же время, нестабильность субсидирования местной администрации, городских дум, нерегулярность членских взносов самих сотрудников крайне плохо отражались на бюджете организаций. Органы власти предоставляли субсидии лишь некоторым, наиболее «полезным» и благонадежным обществам (филантропическим, сельскохозяйственным организациям, местным филиалам РОКК и православным религиозным организациям). Количественный состав членов обществ варьировался от 15 до 200 и более человек, и зависел в первую очередь социальной платформы и от диапазонов декларируемых приоритетов. Размер пожертвований определялся популярностью объединений и наличием у них богатых покровителей.
В состав перечисленных обществ входили представители всех сословий: дворяне, духовенство, купцы, мещане и крестьяне. Учредителями и активистами организаций обычно становились представители интеллигенции — люди, профессионально занимавшиеся умственным трудом и обладавшие большой внутренней культурой (учителя, медицинские работники, представители науки и искусства, инженеры, служащие аппарата и управления, др.). Участие интеллигенции в общественных организациях являлось практически единственной законной возможностью выражения гражданской позиции, контакта с массами, просвещения народа в духе ценностей западноевропейской цивилизации.
Самодержавие по отношению к общественным организациям проводило двойственную политику: с одной стороны, оно законодательно ускоряло рост их сети, а с другой - жестко и тщательно контролировало деятельность легальных объединений.
Отношения общественных организаций с представительной властью были тесными, прежде всего, в сфере социального обеспечения, здравоохранения, народного просвещения, культуры, сельского хозяйства. Более того, общества содействовали органам самоуправления в решении важных губернских проблем. Внимая просьбам общественных организаций, городские думы ассигновывали льготные кредиты, безвозмездные субсидии, подыскивали помещения, инвентарь и т.д.
Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области, как и других регионов страны, внесли посильный вклад в развитие материальной и духовной сфер жизни населения как Северного Кавказа, так и России в целом. Решение таких проблем, как борьба с неграмотностью, нищетой, социально-опасными болезнями, было немыслимо без деятельности многих обществ. Краеведческие общества способствовали развитию естественных и гуманитарных областей знания. Просветительные организации стремились решить на уровне губернии и области проблему неграмотности, распространяя начальное и специальное образования. Деятельность объединений культурного направления содействовала эстетическому воспитанию граждан. Благотворительные общества материально и духовно поддерживали население и повседневно в чрезвычайных ситуациях, демонстрируя эффективный механизм оказания социальной помощи населению. Деятельность сельскохозяйственных организаций была направлена на развитие аграрного сектора экономики. Члены православных братств демонстрировали своей деятельностью пример нравственного отношения к самим себе и окружающим. Здравоохранительные общества внесли большой вклад в развитие практической медицины и организацию борьбы с социально опасными болезнями.
Объективная оценка деятельности общественных организаций позволила отметить не только позитивные, но и негативные стороны их работы. Отмечая недостатки, следует учитывать, что общественные организации не ставили целью кардинально изменить общественную жизнь региона, они лишь пытались восполнить пробелы государственной власти в социально-экономической, культурной сферах. Вследствие инертности большинства провинциальных жителей научно-образовательные и культурные общества не смогли решить полностью проблему грамотности на уровне губернии и области, организации сельского хозяйства не смогли преодолеть экстенсивных тенденций в развитии аграрного сектора. Выступления обществ взаимопомощи в защиту нормальных условий труда и отдыха не смогли изменить ситуации в этом отношении. Недостаточная внутренняя организация обществ, частые конфликты между сотрудниками, безответственность по отношению к внесению членских взносов, пассивность многих членов, - все это зачастую парализовывало работу обществ и вело к их закрытию.
Таким образом, работа общественных организаций региона, стала ярким проявлением общественной жизни 1860-х- 1917 гт. Благодаря функционированию общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области эти провинции становились очагами передовой мысли, эволюции идей, накопления знаний, воплощения гражданских инициатив. Существование и активная деятельность большого количества общественных объединений не только в столицах, но и в провинции явились наглядным доказательством того, что в России рассматриваемого периода шло постепенное формирование гражданского общества. Однако ему так и не удалось достичь стадии зрелости, поскольку на пути этого процесса стоял конфликт между российской монархией и радикально настроенными социальными слоями, приведший к революционным событиям 1917 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г."
На правах рукописи
Любушкина Елена Юрьевна
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ И КУБАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД С 1860-х гг. ПО ОКТЯБРЬ 1917 г.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ставрополь - 2004
Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Покотилова Татьяна Евгеньевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Виноградов Виктор Борисович кандидат исторических наук, доцент Ткаченко Дмитрий Сергеевич
Кубанский государственный университет
Защита состоится «_» июля 2004 г. в_ч. на заседании диссертационного
совета Д 212.256.03. Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,
профессор Краснова И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях возрождения общественных организаций различных типов особенно актуально обращение к опыту дореволюционной истории России. Институт общественных организаций, продемонстрировавших удивительную способность содействовать развитию многих сфер жизни в дореволюционный период и оставивших заметный след в истории страны, является тем социокультурным феноменом, дальнейшее совершенствование которого в XX в. означало развитие процесса становления гражданского общества. Изучение истории создания и деятельности общественных организаций в досоветский период позволяет учитывать опыт их работы на современном этапе социального строительства. В связи с тем, что деятельность легальных обществ охватывала все сферы жизни дореволюционной России: науку, просвещение, искусство, здравоохранение, благотворительность и т.д., - исследование избранной темы относится к тем научным задачам, реализация которых имеет не только теоретическую значимость, но представляет значительный практический интерес. Обращение к истории общественных организаций не только в масштабах всего государства, но и на региональном уровне приобретает особую актуальность, научную и общественную значимость как творческое переосмысление огромного опыта общественной практики с целью использования его с учетом нынешней реальности.
В отечественной историографии комплексных работ, посвященных истории становления и развития института общественных организаций в России, практически нет. При понимании того, что различные союзы и ассоциации исторически возникают раньше политических объединений, пытаясь разрешить проблемы в рамках существующих порядков, становится очевидным, что без изучения их деятельности невозможно составить полное представление об общественной жизни России во второй половине XIX - начале XX в. Более того, изучение истории возникновения и деятельности общественных организаций непосредственно на Ставрополье и Кубани обогатит знания в области локальной истории. Это тем более важно, если учесть, что в провинции рассматриваемые организации являлись цен-
трами сосредоточения общественной жизни. Предметное исследование их деятельности не только способствует введению в научный оборот нового фактологического материала, но и расширяет представление о структуре общественного движения в дореволюционной России и отдельных ее регионах.
Объектом исследования выступают региональные общественные организации, действовавшие на территории Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г., их история и развитие.
Предметом исследования является эволюция деятельности неполитических общественных организаций с момента их возникновения, их социальный состав, внутренняя структура, место и роль в общественной жизни рассматриваемых регионов в определенный исторический период.
Под общественными организациями понимается «добровольное, внесослов-ное, самоуправляющееся, надлежащим образом оформленное объединение граждан, действующее для достижения определенных целей неполитического и некоммерческого характера»1.
Принимая во внимание разработанные специалистами схемы классификаций общественных организаций,2 предлагается условная классификация общественных организаций, исходящая из их целевого назначения: 1) краеведческие общества; 2) просветительные общества; 3) культурные общества; 4) благотворительные общества; 5) национальные общественные организации; 6) общества взаимопомощи; 7) сельскохозяйственные и ветеринарные общества; 8) православные религиозные общественные организации; 9) здравоохранительные общества.
Данная классификация дает возможность рассмотреть общественные организации, наиболее типичные для той или иной категории, из которых в работе
1 См.: Степанский А. Д. Общественные организации России на рубеже XIX - XX вв.: Дис... д-ра. ист. наук. - М., 1982. С. 5; Вопросы теории и истории общественных организаций /Отв. ред. Ц.А. Ямпольская и А.М. Щиглик. -М., 1971. С. 235; и др.
2 Степанский А. Д. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв. - М., 1982. С. 5; Соболева О.Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX - XX вв. (1890-1914): На материалах Ярославской и Костромской губерний: Дис ... канд. ист. наук. - Иваново, 1993. С. 21-22; Туманова А.С. Неполитические общественные организации г. Тамбова в нач. XX в. (1900 - 1917): Дис ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1996. С. 5; Хаченьян А.Л. Общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX-XX вв.: Дис ... канд. ист. наук. -
проанализировано около 150 действовавших в Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г. Полный список общественных организаций регионов представлен в приложении к диссертации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г. Нижняя граница определяется изменениями, происходившими в России в связи с реформами, контрреформами, экономическим динамизмом, ростом правового самосознания общества. Подъем общественной активности повлиял на массовое появление неполитических объединений во второй половине XIX - начале XX в. как в России в целом, так и на территории Ставропольской губернии и Кубанской области. Верхняя хронологическая граница исследования определена октябрем 1917 г., положившим начало новому этапу исторического пути развития России, в котором коренным изменениям подверглись все сферы жизни общества: политика, экономика, образование, культура. С этого времени начинается новый этап и в истории общественных организаций, изучение которого не входит в задачи данного исследования. Следует отметить, что обозначенная дата условна, т.к. ряд общественных организаций продолжал свою деятельность и в советский период.
Территориальные рамки исследования ограничены территорией Ставропольской губернии и Кубанской области. В исследовании учтены все административно-территориальные преобразования, происходившие в регионе со второй половины XIX - нач. XX в. ( передача ряда городов Ставропольской губернии в Терскую область: Моздок (1866 г.), Кизляр (1867 г.), Георгиевск (1868 г.), Пятигорск (1874 г.) ; деление в 1900 г. Ставропольской губернии на пять уездов: Александровский, Благодаринский, Медвеженский, Прасковейский, Ставропольский и территорию приставств кочующих народов (Турхменское и Ачикулакское приставства и Большедербетовский улус); в 1896 г. - Кубанской области на семь отделов: Баталпашинский, Ейский, Екатеринодарский, Кавказский, Лабинский, Майкопский и Темрюкский; выделение в самостоятельную губернию Черномор-
Волгоград, 1999; Добрынина А.М. Неполитические общественные организации Владимирской области: Дис ... канд. ист. наук. - Иваново, 2000 и др.
3 Край наш Ставрополье: Очерки истории. - Ставрополь, 1999. С. 143.
ского округа)4. Выбор региона исследования вытекает из объективно сложившегося районирования Кубанской области и Ставропольской губернии, которые были тесно связаны между собой общностью социально-экономического развития, культурными традициями. Тесные исторические, хозяйственные и культурные связи Ставропольской губернии и Кубанской области позволяют изучать этот регион как единое целое.
Степень изученности проблемы. Историография по данной проблеме имеет свою специфику. В связи с разными подходами к изучению деятельности общественных организаций в историографии по теме исследования условно можно выделить четыре этапа: 1) 1860-е - 1917 г.; 2) 1917 - 1970 гг.; 3) 1970-е - сер. 1980-х гг.; 4) сер. 1980-х гг. по настоящее время.
На первом этапе стали оформляться нормативно-законодательные, делопроизводственные и др. документы, касающиеся деятельности обществ, поэтому основная масса работ посвящена полицейскому (административному) праву. В этой связи интересны работы И.Е. Андреевского, Н.П. Ануфриева, К. Ильинского, К.Г. фон Плато, Л.М. Роговина, В.И. Чарнолуского5, в которых описывается юридическое положение неполитических общественных объединений до октября 1917 г.; раскрывается порядок учреждения обществ, составления их уставов; содержится перечень законов, правительственных разъяснений и справочных сведений об обществах и союзах. В это время предпринимались попытки классификации основных типов легальных обществ в России и обработки понятийного аппарата. В Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона дано понятие общества, определяемого как «соединение людей для достижения общественными усилиями общих целей»6. В государственном законе от 4 марта 1906 г. под обществом понималось «соединение нескольких лиц, которые, не имея задачею
4 Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. / Под общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996. С. 336.
5 Андреевский И.Е. Полицейское право. Т. 1. - СПб., 1871; Т. 2. - СПб., 1874; Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. - Книга 1. - М., 1916; Ильинский К. Частные общества. - Рига, 1913; Плато К.Г. фон. Положения о частных обществах, учрежденных с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. - Рига, 1903; Он же. Дополнения к Положениям о частных обществах. - Рига, 1905; Сб. законов и справочных сведений о печати, собраниях, съездах, лекциях, народных чтениях, курсах для взрослых, обществах, союзах, библиотеках, книжной торговле, увеселениях и т.д../ Сост. В.И. Чарнолуский. Б.г., б.м.; Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. - СПб., 1912.
получение для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель» . В других работах дореволюционной историографии авторы обращались к истории и деятельности отдельных общественных организаций определенного типа, среди них Н.И. Григорьев, И. Нейдинг, А.В. Орлов, В.О. Губерт и др. В их трудах содержится богатый фактический материал, но почти не затрагиваются теоретические вопросы. Провинциальная историография дореволюционного периода представлена в основном работами членов самих общественных организаций9.
Следующий этап характеризуется снижением исследовательского интереса к деятельности дореволюционных легальных обществ, поскольку при изучении общественных структур использовался классово-партийный подход, ставивший под сомнение существование бесклассовых и надклассовых организаций. В первые годы советской власти вышла работа А.Е. Елистратова10, анализирующая юридическое положение дореволюционных общественных организаций с точки зрения новых политических условий. Главное внимание исследователей в этот период было сосредоточено на изучении истории профсоюзов, отдельных научных и сельскохозяйственных обществ. В 1960-е гг. вышел ряд трудов общего характера, в которых частично рассматривалась деятельность некоторых общественных организаций11.
В 1970 г. наблюдается оживление интереса к дореволюционным неполитическим общественным объединениям. Теоретическими проблемами изучения об-
6 Энциклопедический словарь / Издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Т. 42. - СПб., 1897. С. 607.
7 Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. — СПб., 1912. С. 3.
8 Григорьев Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892-1893 гг. - СПб., 1894; Нейдинг И. Медицинские общества в России. - М., 1897; Орлов А.В. Рабочие общества самообразования в Санкт-Петербурге // Труды Первого Всероссийского съезда деятелей обществ народных университетов и других просветительных учреждений частной инициативы. Петербург, 3-7 января 1908 г. — СПб., 1908; Губерт В.О. XXV лет научно-практической деятельности Русского общества охранения народного здравия. — СПб., 1908; и др.
9 Никольский С. Ставропольское епархиальное церковно-археологическое общество в первое десятилетие своего существования и деятельности. - Ставрополь, 1905; Бентковский И.В. Обозрение XXVII—летней деятельности Ставропольского женского благотворительного общества по учебным заведениям св. Александры, составленное членом-секретарем Ставропольской губернии статистического комитета И. В. Бентковским. Издание Ставропольского губернского статистического комитета. - Ставрополь, 1877; и др.
10 Елистратов А.И. Очерк административного права. - М., 1922.
11 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966; Лотова Е.И. Русская интеллигенция и вопрос общественной гигиены. Первое гигиеническое общество в России. - М., 1962; Страшун И. Д. Русская общественная медицина в период между двумя революциями. 1907-1917 гг. - М., 1964; Фрид Л.С. Культурно-
щественных организаций занимались такие исследователи, как Г.А. Арутюнов,
12
В.Р. Лейкина-Свирская, А.И. Прийменко, А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольская . В 1971 г. в сборнике статей «Вопросы теории и истории общественных организаций» А.И. Щигликом и Ц.А. Ямпольской были сформулированы основные при-
13
знаки «добровольных советских объединений» . Наибольший интерес по проблеме представляют работы А.В. Ушакова, в которых автор подчеркивает позитивную роль дореволюционных общественных организаций (взаимопомощи учителей, врачей, фельдшеров, торговых служащих, студентов и др.)14. Прогрессивная роль дореволюционных научных обществ отражена в работах И.Т. Довженко, В.В. Козлова, Н.Г. Филиппова15, содержащих значительный фактический материал, связанный с политикой государства по отношению к легальным общественным объединениям. На этом этапе в Московском историко-архивном институте вырабатывался понятийно-категориальный аппарат по рассматриваемой проблеме. В этот период началась исследовательская деятельность А.Д. Степанского, одного из ведущих специалистов по истории общественных организаций России. Им впервые была обоснована важность их изучения, сформулировано современное определение общественной организации, дана классификация дореволюционных объединений и предпринята попытка исследовать столичные организации как единую систему16.
просветительная работа в России до Великой октябрьской социалистической революции и ее роль в формировании революционного мировоззрения трудящихся масс. - М., 1967; и др.
12 Арутюнов Г.А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема 1910-1914 гг. - СПб., 1975; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. - М., 1971; Она же: Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М., 1981; Прийменко А.И. Легальные организации рабочих юга России в период империализма. - Киев, 1977; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. - М., 1977; Ямпольская Ц.А. О понятии общественной организации в СССР // Вопросы теории и истории общественных организаций. - М., 1971.
13 Щиглик А.И. Добровольные общества в переходный период от капитализма к социализму. Вопросы теории и истории общественных организаций. - М., 1971; Ямпольская Ц.А. О понятии общественной организации в СССР // Вопросы теории и истории общественных организаций. - М., 1971 и др.
14 Ушаков А.В. Борьба партии за гегемонию пролетариата в революционно-демократическом движении России. 1895-1904. - М., 1974; Он же: Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895-1904 гг. -М., 1976; Он же: Общественные организации интеллигенции и государственная власть в России в конце XIX -начале XX вв. // Власть и общественные организации России в первой трети XIX - начале XX столетия. - М., 1994; и др.
15 Довженко И.Т. Сельскохозяйственные общества дореволюционной России, их особенности и размещение // Историческая география России XII - нач. XX вв.: Сборник статей к 70-летию профессора Л.Г. Бескровного. - М., 1975; Козлов В.В. Очерки истории химических обществ России. - М., 1977; Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России (1866- 1917 гг.): Учебное пособие. - М., 1975; и др.
16 Степанский А.Д. Первые исторические общества в России // Вопросы истории. - 1973. № 12; Он же: Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-XX вв.: Учебное пособие по спецкурсу. - М., 1980; Он же:
Четвертый историографический этап характеризуется всплеском интереса к истории общественных организаций. Период «перестройки» позволил историкам
17
заниматься более широким спектром этих вопросов . В 1990-х гг. появляются исследования, посвященные организованному филантропическому движению в Рос-
18
сии во второй половине XIX - нач. XX в. , возрастает интерес к региональным
аспектам изучаемой проблемы19. Среди ставропольских исследователей можно
20
отметить Т.Е. Покотилову, Н.В. Вантееву, М.В. Беляеву , разработавших ряд вопросов, касающихся организованной филантропии в России и на Ставрополье.
Краеведческой деятельности обществ и организаций Северного Кавказа посвяще-
21
ны работы М.Е. Колесниковой . Слабо освящена деятельность православных ре-
Общественные организации России на рубеже XIX-XX вв.: Дис ... д-ра. ист. наук. - М., 1982; Он же: Общественные организации России на рубеже XIX-XX вв.: Пособие по спецкурсу. - М., 1982.
17 Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX- нач. XX в.): Историко-педагогические очерки. - М., 1986; Коржихина Т.П., Степанский А. Д. Из истории общественных организаций // Историки спорят. -М., 1988; Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия / Отв. Ред. А.Ф. Киселев. - М., 1994; Степанский А.Д. Общественные организации России // Открытая политика. - 1995. № 5; Он же: Институционная структура русского либерализма (XVIII - нач. XX в.) // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: Материалы международной конференции, Москва, 27-29 мая 1998. - М., 1999.
18Амбросимова Е.А. История законодательного регулирования создания и деятельности российских благотворительных организаций // Известия ВУЗОВ. Правоведение. - 1991. № 2. С. 89-94; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: Национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX в. Историки мира спорят. -М., 1994. с. 89-94; Ярская В.М. Благотворительность и милосердие как социокультурные ценности // Российский журнал социальной работы. - 1995. № 2. С. 27-33; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - нач. XX в.: Дис ... канд. ист. наук. - М., 1996; Фирсов М.В. История социальной работы в России. - М., 2001; Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. - М., 2001; и др.
19 Соболева О.Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX - XX вв. (1890-1914): На материалах Ярославской и Костромской губерний: Дис ... канд. ист. наук. - Иваново, 1993; Туманова А.С. Неполитические общественные организации г. Тамбова в начале XX в. (1900-1917): Дисс. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1996; Косихина И.Г. Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е гг. XIX в. - феврале 1917 г.: Дис ... канд. ист. наук. - Курск, 1998; Добрынина А.М. Неполитические общественные организации Владимирской области: Дис ... канд. ист. наук. - Иваново, 2000; Хаченьян А.Л. Общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX-XX вв.: Дис ... канд. ист. наук. - Волгоград, 1999; и др.
20 Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: мировоззрение и исторический опыт: Автореф. дис. д-ра. ист. наук. - М., 1998; Она же: Теоретико-методологические аспекты феномена Российской благотворительности. - Ставрополь, 1998; Покотилова Т.Е. Благотворительность и Первая мировая война (из истории Ставропольской губернии) // Из истории земли Ставропольской. - Ставрополь, 1997; Она же: Зарождение благотворительности на Ставрополье // Ставропольская земля в прошлом и настоящем. - Ставрополь, 1995; Вантеева Н.В. Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX века: Дис ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2000; Беляева М.В. Российское общество Красного креста в истории России 1867 - 1921 гг. : Автореф. дис. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2002; и др.
21 Колесникова М.Е. Историко-краеведческая деятельность на северном Кавказе в конце XVIII - 20-30-е годы XX в. (по материалам Ставрополья): Дис ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998; Она же: Краеведение как форма социокультурной деятельности в провинции // Ставрополь - врата Кавказа: история, экономика, культура и политика: Материалы Региональной научной конференции, посвященной 225-летию г. Ставрополя. - Ставрополь, 2002. С. 103-109; Она же: Г.Н. Прозрителев - историк-краевед, собиратель архивов // Отечественные архивы. - 2002. № 3; Она же: Исследовательская деятельность Ставропольской ученой архивной комиссии как раннепрофессиональная коммуникативная практика провинциального интеллектуального сообщества первой четверти XX столетия // Язык и текст в пространстве культуры: Сб. статей. Вып. 9. - СПб. - Ставрополь, 2003. С. 328-340; Она же: И.В. Бентков-ский - краевед и историк Северного Кавказа // Отечественные архивы. - 2004. № 1; и др.
лигиозных общественных организаций . Оценка деятельности некоторых общественных организаций Ставрополья дается в фундаментальном коллективном издании «Край наш Ставрополье: Очерки истории», в работах А.И. Кругова, Д.С.
23
Ткаченко, Б. Т. Ованесова, Н.Д. Судавцова, Л.В. Романенко, И.Г. Хихлиной и др. Особый интерес по проблеме представляют труды исследователей Кубани: про-
24
фессора В.Н. Ратушняка, профессора Б.А. Трехбратова , Л.Е. Оспищевой, С.А. Кукушкиной, Н.И. Кирей, Н.И. Бондарь, Л.В. Комиссинской, Н.Г. Денисова, В.Д. Лях, Е.Тончу25и др. В последнее десятилетие в отечественной и зарубежной историографии появился ряд публикаций, посвященных проблеме формирования гражданского общества в России во второй половине XIX - начале XX в.26
Историографический анализ показывает, что при всем обилии и разнообразии литературы по различным аспектам рассматриваемых проблем в работах предшественников отражена деятельность далеко не всех видов неполитических общественных организаций. В центре внимания историков оказывались, как правило, общественные объединения, находившиеся в столицах, тогда как провинциальные легальные общества, в том числе Ставропольской губернии и Кубанской области почти не изучались. Обобщающих работ по проблеме пока нет ни на об-
22 Гедеон. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. - М.; Пятигорск, 1992; Православная церковь на Кубани (конец XVIII - начало XX века). - Краснодар, 2001; Колосовская Т.А. Государственно-конфессиональные отношения на Ставрополье в конце XIX - первой трети XX в.: историко-правовой аспект: Автореф. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2002.
23 Край наш Ставрополье: Очерки истории. - Ставрополь, 1999; Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII - XX век). - Ставрополь, 2001; Ткаченко Д.С. Национальное просвещение в Российской империи в XIX - нач. XX в. (на примере Ставрополья, Кубани и Дона). - Ставрополь, 2002; Ованесов Б.Т., Судавцов Н.Д. Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. - Ставрополь, 2002; Романенко Л.В. Развитие городской культуры Южно-русской провинции в XIX - нач.XX века (на примере Ставрополья и Терека): Дис ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2002; Хихлина И.Г. Основные тенденции развития музыкальной культуры г. Ставрополя // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 13. - Ставрополь, 1998. С. 132-135.
24 Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г. /Под общ. ред. профессора В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996; Трехбратов Б.А. История Кубани. - Краснодар, 2000; и др.
25 Оспищева Л.Е. История благотворительных организаций Кубани (конец XIX - начало XX века): опыт изучения: Дис .канд. ист. наук. - Майкоп, 2000; Кукушкина С.А. О деятельности Екатеринодарского художественного кружка при картинной галерее // Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода. - Краснодар, 1991. С. 38-48; Кирей Н.И., Бондарь Н.И. Краеведческая деятельность общества любителей изучения Кубанской области /ОЛИКО/ в 1897-1932 гг. // Проблемы аграрного развития Северного Кавказа: Сб. науч. трудов. - Краснодар, 1987; Комиссинская Л.В. Любительский театр на Кубани с середины XIX до 1905 г. - Краснодар, 1990; Денисов Н.Г., Лях В.Д. Художественная культура Кубани. - Краснодар, 2000; Тончу Е. Женщины Кубани. - СПб., 1998; и др.
26 Раев М. Понять дореволюционную Россию: Государство и общество в Российской империи. - Лондон, 1990; Кимбэлл Э. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху великих реформ. 1859-1863 // Великие реформы в России. 1856-1874. - М., 1992; Бредли Д. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. - 1994. № 5; Мельников В.П. Гражданское общество в России в историческом ракурсе (1890-1930) // Гражданское общество. - М., 1993 и др.
щероссийском, ни на региональном уровне. Степень изученности проблемы во многом определила выбор темы, цель и задачи диссертации.
Цель исследования состоит в изучении процессов формирования и деятельности общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области с 1860-х г. по октябрь 1917 г., выявлении общих и особенных черт осуществления их общественной практики. Исходя из поставленной цели и степени изученности проблемы, ее научной и общественной значимости поставлены следующие задачи:
• выявить и проанализировать причины возникновения общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области второй половины XIX в. — октябрь 1917 г.;
• установить их виды и формы, численность в рассматриваемом регионе;
• определить социальный состав их участников;
• проанализировать политику правительства и местной администрации в сфере общественных объединений;
• определить характер взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления и исполнительной власти;
• исследовать основные направления и сферы деятельности общественных организаций региона;
• показать значение обществ и объединений в социокультурной жизни российской провинции.
Источниковая база исследования представлена комплексом неопубликованных и опубликованных материалов.
В процессе работы над темой использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г. Ставрополь) и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК, г. Краснодар). С учетом содержания, назначения и вида архивных документов источники по данной проблематике условно можно разделить на 4 группы: 1) официальные документы; 2) справочные материалы; 3) отчетно-финансовая документация; 4) статистические данные.
В ГАРФе основная работа по выявлению отчетов и уставов учреждений проведена в фондах: Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф. 102), Третьего отделения собственной его императорского величества канцелярии (Ф. 109), Управления кавказского жандармского округа (Ф. 1173), Московского губернского жандармского управления (Ф. 58), где выявлены сведения о различных общественных организациях, национальных движениях и обществах, как общероссийских, так и региональных, обнаружены справки о политической благонадежности отдельных лиц и т.д. Изучены материалы Благотворительного фонда Императрицы Марии Федоровны (Ф. 663), хранящего документы о деятельности учебных заведений, воспитательных домов, Российском обществе Красного Креста, Российском обществе покровительства животным и их региональных отделениях и др.
Значительный материал для исследования по Ставрополью составили документы ГАСК, выявленные в фондах: Канцелярии Ставропольского губернатора (Ф. 101), Ставропольского губернского правления (Ф. 68), Ставропольской губернской земской управы (Ф. 311), Ставропольской ученой архивной комиссии (Ф. 198) и др. Документы, касающиеся обществ, оказывающих содействие народному образованию, содержатся в фондах Ставропольской женской гимназии св. Александры (Ф. 309), Ставропольской 3-й женской гимназии (Ф. 125), Ставропольской 2-й мужской гимназии (Ф. 75), Дирекции народных училищ (Ф. 16), Ставропольского учительского института (Ф. 126). Ценную в информативном отношении группу официально-документальных источников составляют материалы отдельных фондов ГАСК, посвященные истории общественных организаций Ставропольской губернии, из них: Ставропольское общество помощи бедным г. Ставрополя (Ф. 365), Ставропольско-Кавказское сельскохозяйственное общество (Ф. 612), Ставропольское местное управление Российского Общества Красного Креста (Ф. 62), Ссудо-сберегательные кассы и товарищества Ставропольской губернии (Ф. 150). Материалы по религиозным общественным организациям представлены в фондах ГАСК: Ставропольский епархиальный миссионерский совет (Ф. 439), Церковно-епархиальный совет Ставропольской епархии (Ф. 879), Евангелическо-лютеранский церковный совет
гелическо-лютеранский церковный совет г. Ставрополя (Ф. 1260), Совет Ставропольского Андреевского братства (Ф. 855), Ставропольское епархиальное попечительство о бедных духовного звания (Ф. 364) и др.
Существенный пласт источников по данной проблеме, имеющих отношение к территории Кубани, хранится в ГАКК в фонде Канцелярии наказного атамана и начальника Кубанского казачьего войска (Ф. 454). Значительная часть документов выявлена в следующих фондах: Кубанское областное правление (Ф. 449), Екате-ринодарская городская управа (Ф. 498), Кубанское областное жандармское управление (Ф. 583), Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска (Ф. 670), Кубанский областной статистический комитет (Ф. 460), Правление Екатеринодарского художественного кружка при городской картинной галерее им. Ф.А. Коваленко (Ф. 557), Дирекция народных училищ Кубанской области (Ф. 470) и др. Отдельные статистические материалы привлекались из Коллекции документальных материалов по истории Кубани, собранной П.В. Мироновым (Ф. Р-1547), а также фондов городских управ: Анапской (Ф. 631), Ейской (Ф. 637), Темрюкской (Ф. 789) и др.
Неопубликованные источники представлены разнообразными приказами, распоряжениями, циркулярами, инструкциями, протоколами, докладами, уставами, отчетами, перепиской, журналами заседаний различных ведомств и общественных организаций, списками обществ, их членов, донесениями, прошениями и др. Необходимо заметить, что в работе впервые используются отдельные материалы из различных фондов, касающиеся непосредственно учреждения отдельных общественных организаций и их деятельности.
Опубликованные источники в свою очередь подразделяются на нормативно-правовые документы, делопроизводственные материалы (отчетно-финансовую документацию), справочно-статистические материалы, материалы периодической печати, мемуары, специализированную литературу.
Законодательные и нормативно-правовые документы составляют важнейшую группу опубликованных исторических источников (постановления, законы об обществах и союзах, уставы). Анализ законодательных материалов проводился
27
на основе «Свода законов Российской империи» , «Полного собрания законов
Российской империи», законодательных и нормативно-правовых актов: «Устава
28
благочиния» (1782 г.) , «О предоставлении МВД права утверждения уставов обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной и общеполезной целью» (12 января 1862 г.)29, «О противозаконных сообществах» (27
30
марта 1867 г.) , «О предоставлении МВД права утверждения уставов общественных и частных благотворительных заведений» (3 января 1869 г.), «Об изменении порядка разрешения некоторых дел, ныне вносимых в комитет министров» (15
31
февраля 1897 г.) , «О временных правилах об обществах и союзах» (4 марта 1906
32
г.)32. К группе нормативных документов относятся уставы отдельных организаций, анализ целей и задач которых позволил установить направленность и формы деятельности обществ, провести их классификацию; регистрационное датирование уставов дало возможность произвести подсчет числа общественных организаций на Ставрополье и Кубани. В источниках распорядительного характера (циркулярах, инструкциях, указаниях различных министерств и ведомств) излага-
33
лись различные правила, регламентирующие деятельность организаций .
Среди делопроизводственных источников особое место занимают отчеты обществ, которые являлись обязательной формой документации для всех общественных организаций. Отчеты дают представление о внутренней жизни общества; о численности и социальном составе его членов; о финансовом положении; составе руководящих органов; проведенных за отчетный период мероприятиях; позволяют проследить формы работы и основные направления деятельности с момента открытия и до закрытия того или иного объединения. Использовались также протоколы, журналы, стенограммы, иная протокольная документация, содержащие фактический материал и отражающие детально внутреннюю структуру организа-
27 Свод законов Российской империи. Т. 12. Ч. 2. Устав сельского хозяйства. — СПб., 1903; Свод законов Российской империи. Т. 13. Устав врачебный. — СПб., 1905; и др.
28 ПСЗ. Т. 21. № 15379.
29 2 ПСЗ. Т. 37. № 37852.
30 2 ПСЗ. Т. 42. № 44402.
31 3 ПСЗ. Т. 17. № 13736.
32 3 ПСЗ. Т. 26. № 27478.
33 Инструкция городским врачам для бедных г. Ставрополя и правила для городских лечебниц. Б.м., б.г.
ции. Экономическую сферу функционирования любой общественной организации позволяет рассмотреть отчетно-финансовая документация обществ. Не менее значимую группу источников представляет различного рода переписка (письма, отношения, рапорты), незначительная по количеству, но дающая возможность выявить сферу интересов обществ, личные пристрастия их членов. Оказалась полезной документация различных общественных съездов и союзов34, как общероссийских, так и региональных.
Справочно-статистические материалы составляют следующую группу источников, к которым относятся материалы специальной переписи и ведомствен-
35 36
ная статистика , справочная литература , а также отдельные списки и указатели общественных организаций, заведений37, календари, памятные книжки, сборники по Северному Кавказу, Ставрополью и Кубани38.
Обширный материал о деятельности общественных организаций содержит периодическая печать Ставрополья и Кубани: местные газеты «Северный Кав-
39
каз», «Северо-Кавказский край», «Ставропольские губернские ведомости» , «Кубанские областные ведомости»40, журнальные издания41. Следует отметить пе-
34 Всероссийский съезд деятелей обществ народных университетов и др. просветительных учреждений частной инициативы. - СПб., б.г.; Постановления Ставропольского Епархиального миссионерского съезда бывшего по благословению преосвященного Агафодора, архипастыря Ставропольского и Екатеринодарского в августе месяце 1895 г. в г. Ставрополь-Кавказском. - Ставрополь, 1896; Труды Первого съезда врачей Кубанской области. 14-17 апреля 1911 г. - Екатеринодар, 1912; Труды Первого съезда врачей Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1913; 15 др.
35 Население Кубанской области: по данным вторых экземпляров листов переписи 1897 г. / Под ред. Л.В. Македо-нова. - Екатеринодар, 1906; Первая всеобщая перепись населения Российской Империи, 1897 г. Т. 65. «Кубанская область». - СПб., 1909; Первая всеобщая перепись населения Российской Империи., 1897 г. Издание центрального статистического комитета МВД /Под ред. Н.А. Тройницкого. Т. LXVII. «Ставропольская губерния». - СПб., 1905; Однодневная перепись начальных школ в империи. - Петроград, 1914.
36 Энциклопедический лексикон. - СПб., 1835. Т. 6. С. 90; Березин И.Н. Русский энциклопедический словарь. -СПб., 1873-1879. Отд. 3. Т. 4. С. 494.
37 Указатель учреждений трудовой помощи на 1913 г. - Спб., 1913; Список учреждений трудовой помощи на 1915 г. - Спб., 1915.
38 Кавказский календарь. - Тифлис, 1861-1862, 1896, 1901-1917 гг.; Кавказский сборник. - Тифлис. 1896, 1900, 1906, 1911 гг.; Памятная книжка Кубанской области. - Екатеринодар, 1876-1881гг.; Памятная книжка Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1893, 1898, 1905.; Адрес-календарь и торгово-промышленная справочная книга «Ставропольская губерния». - Ставрополь, 1897, 1901, 1904, 1907-1909 гг.
39 «Северный Кавказ». 1889, 1901-1906; «Северо-Кавказский край». 1906; «Ставропольские губернские ведомости». 1904-1907;и др .
40 «Кубанские областные ведомости». 1886, 1888, 1891-1915; и др.
41 «Кубанская школа»; «Кавказские епархиальные ведомости»; «Ставропольские епархиальные ведомости» и др.
риодические издания самих общественных организаций, в первую очередь научных обществ, издаваемых в виде «Трудов», «Записок», «Известий»42 и т.д.
Мемуары являются специфическим источником, позволяющим через субъективные оценки авторов воспроизвести события тех лет43.
Специализированная литература представлена материалами, полученными через Интернет. В последнее время широкой популярностью среди исследователей пользуются информационные ресурсы глобальной компьютерной сети Интернет, которые публикуют целый ряд сайтов о научных исследованиях, посвященных проблемам общественных организаций44, позволяющих следить за современным развитием науки по истории становления института общественных организаций в России, новыми направлениями в этой сфере.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специально-исторические методы45, основанные на принципах историзма, объективности, исходящих из признания вариативности исторического процесса, приоритета фактов. Среди используемых методов следует отметить исторический, логический и метод восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот, а также историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и ис-торико-системный. Историко-генетический метод позволил установить, как изменялись во времени правовое положение обществ и направления их деятельности; историко-сравнительный дал возможность сопоставить работу общественных объединений Ставропольской губернии, Кубанской области и других регионов страны. Историко-типологический метод использовался при составлении классификации неполитических общественных организаций; историко-системный метод позволил рассмотреть легальные объединения губернии как элемент системы об-
42 Труды Ставропольского общества для изучения Северо-Кавказского края в историческом, географическом и антропологическом отношении. - СПб., 1911-1918; Известия Общества любителей изучения Кубанской области. -Екатеринодар, 1899-19103; и др.
43 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Указатель. - М., 1976 - 1980. Т. 1-3; Товпекин С. Воспоминания о Н.Ф. Блюдове // Кубанская школа. 1915. № 1; Керенский А. Мемуары. - М., 1991; Бурышкин
П.А. Москва купеческая. Мемуары. - М., 1991.
44
Исследования Российской благотворительности и некоммерческого сектора. http://bb.Ifond.spb.ru; Пайпс Р. Россия при старом режиме. http://historyxix.km.ru; Из истории Краснодарского края: http://Kuban-info.narod.ru; Ставропольская епархия Русской православной церкви. http:// www.stavropol.net/krest/; и др.
щественных организаций страны. Работа представляет собой комплексное исследование, основанное на системном подходе, в котором важным инструментом являются методы структурного, функционального анализа, позволяющие познать сущностно-содержательную природу исследуемой общественной системы в ее глубине, выявить взаимосвязь между основными ее компонентами.
Научная новизна исследования состоит в том, что за счет расширения источниковой базы осуществлено специальное комплексное исследование исторического опыта функционирования института неполитических общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области в дореволюционный период; произведен детальный анализ их деятельности; определены роль и место в общественной жизни региона; произведена классификация общественных организаций; указано их число в регионе; введены в научный оборот новые источники из фондов ГАСК и ГАКК.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее содержания, материалов и результатов в последующих научных исследованиях структуры и функций негосударственных организаций на региональном и общероссийском уровнях, проблем общественной активности и местного самоуправления; в подготовке монографий по обозначенным проблемам, вопросам взаимоотношений общественных организаций и политических партий Ставропольской губернии и Кубанской области; в процессе преподавания дисциплин «История России», «История культуры России», «История социальной работы», «История Ставрополья», «История Кубани», различных спецкурсов по краеведению в высших учебных заведениях, в современной практике социальной работы и в возрождении добровольных общественных организаций в современной России.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на межрегиональных, региональных и университетских конференциях: «Северный Кавказ в меж-цивилизационных контактах и диалогах: от древности к современности» (Арма-
45 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. - М., 1987. С. 138-193; Аникеев А.А. Проблемы методологии истории. - Ставрополь, 1995. С. 100-103.
вир, 2001); «Ставрополь — врата Кавказа: история, экономика, культура, политика» (Ставрополь, 10 сентября 2002); «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000-2003); «Церковь и общество: 160 лет совместного служения населению на юге России» (Ставрополь, 2003); на заседаниях кафедры историографии и источниковедения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, проанализирована степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, методологические основы и отражена научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Организационные основы создания и функционирования научно-образовательных и культурных общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области», состоящей из двух параграфов, рассматриваются нормативная основа, структура и формы работы краеведческих обществ, просветительных и культурных организаций, выделяются общие тенденции их появления и деятельности.
Первый параграф «Научно-практическая деятельность краеведческих обществ и их вклад в развитие региональной науки» посвящен возникновению краеведческих обществ Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX — нач. XX в., анализу их деятельности, которая развивалась по следующим направлениям: научно-исследовательское (история, география, ботаника, зоология, антропология, археология, археография), собирательское, природоохранительное, музейное, просветительное (лекции, библиотеки, выставки, научные экскурсии) и издательское. Провинциальные краеведческие общества объединяли в провинции широкие слои интеллигенции - профессионалов и любителей. Среди первых можно отметить известных ученых Ставрополья зоолога Н.Я. Динника, ботаника М.И. Бржезицкого, статистика А.С. Собриевского, историка и археолога Г.Н. Прозрителева, палеонтолога И. Хоменко, а также краеведов-любителей —
A.Ф. Хандурина, Б.П. Уварова, В.А. Баженова и др. В ряду ведущих исследователей Кубанской области, работавших в краеведческих обществах, известны археолог, этнограф, действительный член ряда центральных научных обществ Е. Д. Фе-лицын, профессор Петербургского университета, член Археологической Комиссии, археолог Н.И. Веселовский, историограф П.П. Короленко, статистик и историк Ф.А. Щербина, а также В.С. Сысоев, М.А. Дикарев, А.Н. Дьячков-Тарасов,
B.С. Шамрай и др. Отдельную группу среди действовавших краеведческих обществ составляли церковно-археологические общества и комитеты. Сбором сведений о памятниках древности и старины на Северном Кавказе занималось Ставропольское епархиальное церковно-археологическое общество (1894), деятельность которого заключалась в выявлении церковных древностей, главным образом храмов, имеющихся в епархии, в их реставрации и сохранении, создании древлехранилища (1894), затем музея (1900), проведении научной и просветительной работы среди духовенства и местных жителей с целью религиозно-нравственного воспитания. Особая заслуга в этом принадлежит священникам П.Г. Смирнову, Д. Успенскому, С.М. Никольскому и др. Краеведческие общества Ставропольской губернии и Кубанской области организовывали научные экспедиции для изучения региона в археологическом, этнографическом, статистическом, естественно-историческом, культурном отношениях. Члены обществ производили раскопки курганов, собирали различные коллекции, проводили метеорологические наблюдения, делали фотографические снимки, зарисовки и чертежи местностей. Благодаря их деятельности были собраны обширные материалы по историческому краеведению. Именно эти общества явились инициаторами и участниками создания музеев на Ставрополье и Кубани (Музей им. Е.Д. Фелицына в Краснодаре и музей им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве в Ставрополе), которые и на сегодняшний день являются уникальными центрами культуры.
Во втором параграфе «Роль просветительных и культурных обществ в распространении образования и проведении досуга» анализируется деятельность культурно-просветительных обществ, определяется их место в системе отечественных общественных объединений. Просветительное движение, начавшееся в
России в XIX в., нашло свое отражение в создании культурно-просветительных общественных организаций в Ставропольской губернии и Кубанской области лишь в последней трети XIX - начале XX вв. Всего здесь, по нашим подсчетам, было создано около 60 культурно-просветительных обществ. Им были свойственны такие формы работы, как оказание материальной помощи училищам, оснащенности школ, развитие внешкольного образования, пропаганда общенаучных знаний через организацию общедоступных лекций и народных чтений, организация работы библиотек и читален, учреждение стипендий, поощрение учителей за успехи в работе, открытие книжных складов. Занимаясь ликвидацией неграмотности взрослых (внешкольное образование), общества открывали воскресные школы и вечерние курсы. Заботясь о повышении профессионального уровня работников народного образования - устраивали временные и постоянные педагогические курсы и т.д. В Ставропольской губернии и Кубанской области просветительство было одним из главных направлений общественной деятельности провинциальной интеллигенции (врачи, учителя, ученые, деятели науки и искусства), что подтверждается ее широким представительством в обществах (от 100 до 300 и более чел.). Просветительные общества стремились не ограничивать деятельность в пределах своего региона, с этой целью их представители принимали участие во всероссийских съездах деятелей народного образования и просвещения. Наивысшей активностью местных просветительных обществ отмечены годы реакции 1905-1907. На примере общественных организаций, действовавших в сфере просвещения, прослеживается характерная динамика развития их деятельности в период с 1900-х гг. по 1914 г. Присутствие в составе обществ значительного числа представителей интеллигенции имело следствием появление контроля за ними со стороны властей. Что касается обществ культурной направленности, то следует отметить, прежде всего, ту роль, которую они сыграли в развитии культурного уровня, эстетических вкусов населения и проведении досуга граждан. Заслуга музыкальных общественных организаций в том, что они явились инициаторами создания музыкальных классов и училищ, как в Ставрополе, так и на Кубани. Видными деятелями на Кубани были А.Д. Бигдай, П.А. Махровский, А.М. Рутина, на
Ставрополье - И.Е. Попов, В.Н. Кислякова, А.К. Дзерве, Н.И. Розенберг и др. В музыкальных учреждениях велась подготовка исполнителей на музыкальных инструментах, певцов, учителей музыки, регентов хора, дирижеров оркестров. Общества художников открывали художественные курсы, организовывали выставки. Члены обществ устраивали литературные, музыкально-драматические вечера, организовывали театральные постановки, балы, маскарады, спектакли, приглашали профессионалов из столичных городов России.
Во второй главе «Содержание и формы организованной общественной деятельности Ставропольской губернии и Кубанской области в сфере социальной помощи населению во второй половине XIX- нач. XX в.», состоящей из трех параграфов, проведен анализ деятельности обществ в сфере благотворительности и социальной помощи населению.
В первом параграфе «Благотворительные общественные организации как эффективный механизм оказания социальной помощи населению» исследуются формы и методы работы благотворительных обществ. Благотворительность была характерной чертой общественной жизни России конца XIX - нач. XX в. К 1905 г. в России насчитывалось около 4,5 тыс. таких организаций46, из них около 40 действовало на Ставрополье и 60 на Кубани. Функциональная деятельность благотворительных обществ распадалась на несколько видов помощи: социальная (выплата постоянных и временных пособий на обучение; выдача стипендий; содержание призреваемых; оказание материальной помощи, бесплатные услуги; выписка паспортов; оплата проезда; поиск работы; бесплатное лечение); практическая, заключающаяся в открытии и содержании благотворительных заведений (приюты, богадельни, народные дома, столовые для бедных и др.); просветительная (школы, курсы, библиотеки, общедоступные лекции, народные чтения и т.д.). Благотворительных заведений, где осуществлялась помощь незащищенным слоям населения, к 1901 г. насчитывалось: в Кубанской области - 28, в Ставропольской
47
губернии - 18 . Общества оказывали помощь нуждающимся не только в обычное
46 Труды Съезда по общественному призрению. - Пг., 1914. С. 401.
47 Благотворительность в России. - СПб., 1907. С. 66.
время, но и в экстренных ситуациях (войны, неурожаи, стихийные бедствия). Больше всего благотворительных объединений действовало на ниве оказания помощи в получении образования. Крупную группу благотворительных обществ составляли общества вспомоществования нуждающимся учащимся, которые объединяли учителей, попечителей, священников, врачей, купцов, родителей. Деятельность их была направлена на оплату за обучение некоторых учеников, предоставление бесплатного пользования учебниками, выплату пособий на одежду, оплату за проживание и т.д. По сферам деятельности общества вспомоществования можно разделить на несколько видов: оказывающие помощь всем учебным заведениям, конкретному учреждению, иногородним; курирующие начальные училища, средние учебные заведения; действующие в сфере помощи получения высшего образования; женского образования. Преследуя просветительные цели, благотворительные организации открывали библиотеки, при каждой школе, подопечной общественной организации, чайно-столовые, устраивали народные чтения, публичные лекции, для проведения досуга - спектакли, музыкальные вечера. Существенное место в работе обществ занимали проблемы воспитания и помощи детям, главным образом из малообеспеченных семей. Для детей младшего возраста открывались приюты — ясли. Благотворительные организации Ставрополья и Кубани взяли на себя заботу о тех слоях населения, которым, в силу ряда причин, государство во второй половине XIX в. не уделяло должного внимания: нищие, беспомощные, инвалиды и т.д. Формы благотворительной помощи были самые разнообразные — от полного содержания до единичного пособия, но в основном практиковалось единовременная помощь. Благотворительные общественные организации были самыми представительными как в социальном, так и профессиональном плане, а также по своей численности. Аполитичность филантропических организаций снискала благосклонность к ним местных властей.
Второй параграф «Появление национальных общественных организаций как отражение насущных потребностей этнических групп населения» посвящен возникновению национальных общественных организаций и их деятельности, направленной на оказание помощи нуждающимся лицам своей национальности. По
сведениям источников, на территории Ставропольской губернии и Кубанской области большинство населения составляли русские: 91, 97. %48 и 90,5 %49 соответственно. Тем не менее здесь были представлены общественные организации различных национальностей и вероисповеданий (армянские, греческие, польские, немецкие, еврейские, грузинские, мусульманские и др.). Наибольшее количество национальных обществ действовало среди представителей армянской национальности. Треть национальных благотворительных обществ были открыты женщинами. Национальные общественные организации возникают в основном в нач. ХХ в., а массовое их появление началось после революции 1905-1907 гг. Деятельность этих обществ была тесно связана с вероисповеданием. Национальные общественные организации открывались только с благотворительными и культурно-просветительными целями. В их задачи входила помощь нуждающимся лицам, как материальная, так и духовная. Среди форм работы общественных организаций - снабжение продовольствием, деньгами, медицинскими пособиями, трудоустройство, размещение сирот, стариков в приюты, дома призрения, помощь учащимся в учебных заведениях, поддержание церковно-приходских школ, открытие библиотек, устройство бесплатных воскресных чтений и др. В деятельности этих обществ принимали участие люди самых различных сословий, но в армянских и греческих обществах преобладали выходцы из купечества и мещанства, в немецких и польских обществах значительную часть составляли учителя, духовная интеллигенция. Однако деятельность этих обществ имела сложности из-за давления со стороны государства.
В третьем параграфе «Общества взаимопомощи и их значение в защите интересов малообеспеченных профессиональных групп» характеризуется деятельность обществ взаимопомощи, возникших в Ставропольской губернии и Кубанской области в 90-е годы XIX в. Эти общества объединяли людей по роду деятельности (врачей, фельдшеров, учителей, приказчиков и др.). Непременным условием объединения людей данных профессий была недостаточная обеспечен-
48 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Издание центрального статистического комитета МВД / Под ред. Н.А. Тройницкого. ЬХУП. Ставропольская губерния. 1905. С. 5.
ность, поэтому среди представителей высокооплачиваемых профессий таких организаций не возникало. Поскольку государственной системы социального обеспечения граждан в России в изучаемый период не существовало, то решением этой проблемы и пытались заниматься общества взаимопомощи. В Ставропольской губернии и Кубанской области они несли в себе элементы профсоюзных организаций (социальная защита определенной профессиональной группы), но в то же время, большее внимание уделяли благотворительности (материальная помощь нуждающимся). В исследовании общества взаимопомощи рассматриваются как объединения профессионально-благотворительные. Главным видом деятельности подобных организаций региона стала выдача безвозвратных пособий по болезни, на похороны, обучение детей. Одни объединения оказывали бесплатную медицинскую помощь, другие уделяли большое внимание образованию своих членов и их детей. У отдельных объединений были свои библиотеки. Все общества взаимопомощи занимались трудоустройством безработных. Высокая компетентность ряда организаций взаимопомощи подтверждалась участием в съездах и совещаниях всероссийского масштаба по проблемам взаимопомощи. Возникнув как организации социальной защиты, они, тем не менее, имели широкий диапазон деятельности: от чисто материальной помощи до отстаивания своих профессиональных интересов. Рассматриваемые общества, как и благотворительные организации, выполняли важную функцию социальной защиты населения, смягчая тем самым напряженную социальную обстановку в Ставропольской губернии и Кубанской области.
В третьей главе «Региональная специфика общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области», включающей три параграфа, исследуются основные направления и методы работы сельскохозяйственных и ветеринарных обществ, православных религиозных организаций и здравоохранительных объединений.
В первом параграфе «Сельскохозяйственные и ветеринарные общественные организации в развитии и улучшении хозяйственной жизни Ставрополья и
49 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897. Кубанская область С. У111.
Кубани» анализируется работа сельскохозяйственных обществ в регионах и делается вывод о том, что в их основную задачу входило решение проблемы выхода из кризиса крепостнического хозяйства. Географическое положение Ставрополья и Кубани определило эти регионы как преимущественно сельскохозяйственные, где крестьянскому населению принадлежало до 87% земли50. Главным источником экономического благосостояния населения являлось земледелие. Из второстепенных отраслей хозяйства выделялись скотоводство и овцеводство, а также виноградарство и виноделие, поэтому здесь действовали как сельскохозяйственные общества, охватывавшие все виды хозяйства, так и отраслевые (общества виноделия и виноградарства, общества овцеводства, общества пчеловодства и т.п.). Культурных, интенсивных хозяйств, с применением наилучших способов обработки и удобрения земли, насчитывалось еще немного, поэтому сельскохозяйственные общества активно пропагандировали передовые методы ведения хозяйства, распространяли среди крестьянского населения губернии и области знания по сельскому хозяйству, в том числе по техническому улучшению. Сельскохозяйственные общества открывались как лицами агрономического персонала, так и крестьянами, которые продуктивно и качественно вели дела общества. Имели место такие формы работы, как устройство сельскохозяйственных курсов, выставок, библиотек, организация прокатных станций, показательно-образцовых пасек, садов, виноградников и др. Основная работа ветеринарных обществ заключалась в открытии лечебниц, образцовых кузниц, устройстве выставок, пропаганде гуманного отношения к животным. Многосторонняя деятельность сельскохозяйственных обществ способствовала лучшему использованию для нужд крестьянских хозяйств достижений селекции, ветеринарии, сельскохозяйственной техники, наук о растениях, животных и т.д. Благодаря этому осваивались новые технические культуры, быстрее и шире внедрялись садоводство, огородничество, виноградарство, пчеловодство, совершенствовались способы обработки земли, улучшались
50 Ставропольский статистический комитет. Сб. сведений о Северном Кавказе // Под ред. Г.Н. Прозрителева. Т. 7. -СПб., С. 2.
породы скота. Все это оказывало большое влияние на развитие производительных сил в сельском хозяйстве Ставропольской губернии и Кубанской области.
Во втором параграфе «Функции православных религиозных общественных организаций Ставрополья и Кубани в социокультурной сфере» автор обращается к вопросам возникновения и деятельности православных религиозных обществ. Северный Кавказ являлся многоконфессиональным регионом, поскольку на рассматриваемых территориях проживали не только православные христиане, но и представители других конфессий, а также сектанты, раскольники. Чтобы закрепить позиции православия и заручиться опорой населения, правительство взяло курс на возобновление православного миссионерства. Поэтому отличительной особенностью православных религиозных общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области по сравнению с подобными организациями в России была миссионерская деятельность. Для обществ России, Ставропольской губернии и Кубанской области типичным являлось широкое участие православных религиозных общественных организаций в благотворительной и религиозно-просветительной деятельности.
В третьем параграфе «Санитарно-эпидемиологическая, профилактическая и медицинская работа здравоохранительных обществ» рассматривается деятельность, связанная со здравоохранением.
Появление в конце XIX в. здравоохранительных общественных организаций в Ставропольской губернии и Кубанской области было обусловлено довольно тяжелым медико-санитарным состоянием. Эти регионы относились к переселенческим, с пестрым национальным составом. Общее число народонаселения на Кубани к 1896 г. составляло 177369051. На столь огромную территорию (8798281 дес.) медицинского персонала приходилось: врачей — 109, фельдшеров - 421, по-
52
вивальных бабок 71 фармацевтов — 88, дантистов — 5 . В Ставропольской губернии положение было еще более плачевным. Недостаточное внимание центрального правительства и местных властей к вопросам медицины и санитарии стимули-
51 Отчет начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска о состоянии области и войска за 1895 г. - Екатеринодар. 1896. С.11.
52 Там же. С. 64.
ровало возникновение различных здравоохранительных обществ, деятельность которых была направлена на предотвращение разного рода заболеваний и снижение высокого уровня смертности населения. Инициаторами создания обществ по охране здоровья выступали образованные медики, стремившиеся всеми силами повлиять на улучшение положения здравоохранения в регионах. С учетом деятельности и форм работы обществ, действовавших в сфере здравоохранения, их условно можно разделить на три типа: общемедицинские здравоохранительные общества, ставившие перед собой широкий спектр задач и сочетавшие несколько видов деятельности (от научной до лечебно-санитарной); узкоспециализированные медицинские общества, деятельность которых была сосредоточена на определенной отрасли медицины и направлена на лечение или искоренение какой-либо одной конкретной болезни; отделения общероссийских обществ, которые полностью или частично специализировались на решении проблем здравоохранения (Лига борьбы с туберкулезом, Российское общество Красного Креста). Анализируя характер работы общемедицинских обществ Ставропольской губернии и Кубанской области, можно выделить несколько направлений в их деятельности: научное, санитарно-гигиеническое, лечебно-профилактическое, санитарно-просветительское. Все эти общества стремились к более широкому применению медицинской науки на пользу населения, устраивали чтения, публиковали статьи о недостатках современной гигиены, пытались оказывать врачебную и санитарную помощь населению на свои средства
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и формируются основные выводы.
Общественный подъем 1860-х гг.- нач. XX в. способствовал созданию новых объединений не только в масштабах страны, но и на региональном уровне. Основной причиной возникновения общественных организаций была неспособность государственной власти решить многие проблемы в сферах социальных отношений, экономики и культуры. Более того, деспотические традиции российской монархии, всегда стремившейся к полному контролю над всеми сторонами жизни, а также запрет на открытие политических партий, позволял проявлять социаль-
ную активность граждан именно в легализованных общественных организациях. Кроме того, массовому открытию обществ в России в конце XIX - нач. XX в. способствовало и постепенное упрощение процедуры их открытия. Имели место и причины психологического характера: для одних категорий граждан - стремление к самовыражению и самореализации, интеллектуальному и духовному обогащению, проявлению гражданской ответственности, для других - выслужиться перед властями.
По нашим подсчетам, на территориях Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860-х гг. - октябрь 1917 гг. действовало более 230 неполитических общественных организаций, при том, что первые общества в регионе появились значительно позже, чем в России. Массовый подъем общественной деятельности наблюдается в 90 гг. XIX - нач. XX в., что характерно и для империи. Большинство организаций работало в крупных городах - Ставрополе, Екате-ринодаре, Майкопе и ряде уездов.
Предлагаемая классификация общественных организаций, отражает их прочные позиции в системе губернской и областной структуры. Выявлены все основные виды общественных организаций, действовавших в период с 1860-х гг. -до октября 1917 г., рассмотрено более 150 обществ по девяти профильным направлениям их деятельности: краеведческому, просветительному, культурному, благотворительному, взаимовспомогательному, национальному, сельскохозяйственному, религиозному и здравоохранительному.
В Ставропольской губернии и Кубанской области в рассматриваемый период наблюдается несколько моделей создания обществ: по столичному образцу, когда за эталон принимались организации Санкт-Петербурга и Москвы; филиалы всероссийских учреждений (Российского общества Красного Креста, Российского общества покровительства животным); общества местного происхождения, отображавшие специфику регионов.
Организационные основы общественных организаций были идентичны. Цели, задачи, профиль деятельности обществ оговаривались в их уставных документах, делопроизводство фиксировалось в отчетах. Основными источниками дохо-
дов обществ являлись членские взносы, дотации властных структур, вклады частных лиц и учреждений, прибыль от собственных мероприятий. В то же время, нестабильность субсидирования местной администрации, городских дум, нерегулярность членских взносов самих сотрудников организаций крайне плохо отражались на их бюджете. Органы власти предоставляли субсидии лишь некоторым, наиболее «полезным» и благонадежным обществам (благотворительным, сельскохозяйственным, православным религиозным общественным организациям). Количественный состав членов обществ варьировался от 15 до 200 и более человек, и зависел в первую очередь от широты поставленных целей, а также от материального положения их участников.
В состав перечисленных обществ входили представители всех сословий: дворяне, духовенство, купцы, мещане и крестьяне. Учредителями и активистами организаций обычно становились представители интеллигенции (учителя, медицинские работники, представители науки и искусства, инженеры, служащие государственного аппарата управления и др.), участие которых в общественных организациях являлось практически единственной законной возможностью выражения гражданской позиции, получения контакта с массами, просвещения народа.
Самодержавие по отношению к неполитическим обществам проводило двойственную политику: с одной стороны, оно законодательно ускоряло рост их сети, а с другой — жестко и тщательно контролировало деятельность легальных объединений.
Отношения общественных организаций с представительной властью были тесными, прежде всего, в сфере социального обеспечения, здравоохранения, народного просвещения, культуры, сельского хозяйства. Более того, общества содействовали органам самоуправления в решении важных губернских проблем. Внимая просьбам общественных организаций, городские думы ассигновывали льготные кредиты, безвозмездные субсидии, подыскивали помещения, инвентарь и т. п.
Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области, как и других регионов страны, внесли посильный вклад в развитие материаль-
ной и духовной сфер жизни населения как Северного Кавказа, так и России в целом. Решение таких проблем, как борьба с неграмотностью, нищетой, социально-опасными болезнями, было немыслимо без деятельности многих обществ. Краеведческие общества способствовали развитию естественных и гуманитарных областей знания. Просветительные организации стремились решить на уровне губернии и области проблему неграмотности, распространяя начальное и специальное образования. Деятельность объединений культурного направления содействовала эстетическому воспитанию граждан. Благотворительные общества материально и духовно поддерживали население и повседневно в чрезвычайных ситуациях, демонстрируя эффективный механизм оказания социальной помощи населению. Деятельность сельскохозяйственных организаций была направлена на развитие аграрного сектора экономики. Члены православных братств демонстрировали своей деятельностью пример нравственного отношения к самим себе и окружающим. Здравоохранительные общества внесли большой вклад в развитие практической медицины и организацию борьбы с социально опасными болезнями.
Объективная оценка деятельности общественных организаций позволила отметить не только позитивные, но и негативные стороны их работы. Отмечая недостатки, следует учитывать, что общественные организации не ставили целью кардинально изменить общественную жизнь региона, они лишь пытались восполнить пробелы государственной власти в социально-экономической, культурной сферах. Вследствие инертности большинства провинциальных жителей научно-образовательные и культурные общества не смогли решить полностью проблему грамотности на уровне губернии и области, организации сельского хозяйства не смогли преодолеть экстенсивных тенденций в развитии аграрного сектора. Общества образования не смогли решить проблему грамотности в губернии. Выступления обществ взаимопомощи в защиту нормальных условий труда и отдыха не смогли изменить ситуации в этом отношении. Недостаточная внутренняя организация обществ, частые конфликты между сотрудниками, безответственность по
отношению к внесению членских взносов, пассивность многих членов, - все это зачастую парализовывало работу обществ и вело к их закрытию.
Но в то же время, работа легальных общественных организаций региона, стала ярким проявлением общественной жизни 1860-х - 1917 гг. Благодаря функционированию общественных организаций Ставропольской губернии и Кубанской области эти провинции становились очагами передовой мысли, эволюции идей, накопления знаний, воплощения гражданских инициатив. Существование и активная деятельность большого количества общественных объединений не только в столицах, но и в провинции явились наглядным доказательством того, что в России рассматриваемого периода шло постепенное формирование гражданского общества. Однако ему так и не удалось достичь стадии зрелости, поскольку на пути этого процесса стоял конфликт между российской монархией и радикально настроенными социальными слоями, приведший к революционным событиям 1917 г.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Любушкина Е.Ю. Деятельность национальных общественных организаций Северного Кавказа в развитии культуры и просвещения народа в период 1860-1917 гг. // Северный Кавказ в межцивилизационных контактах и диалогах: от древности к современности: Тезисы Региональной научной конференции, посвященной 10-летию исторического факультета АГПИ. - Армавир: ИЦ АГПИ, 2001. С. 59-62.
2. Любушкина Е.Ю. К вопросу об общественных организациях в губернском городе Ставрополе во второй половине XIX - начале XX в. // Ставрополь -врата Кавказа: история, экономика, культура и политика: Материалы Региональной научной конференции, посвященной 225-летию г. Ставрополя. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. С. 225-231.
3. Любушкина Е.Ю. Общественно-политическая и культурно-просветительная деятельность на Ставрополье на рубеже XIX-XX вв. //Ставрополь - врата Кавказа: история, экономика, культура и политика: Материа-
лы Региональной научной конференции, посвященной 225-летию г. Ставрополя. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. С. 287-294 (в соавторстве с Кемпинским Э.В.).
4. Любушкина Е.Ю. Общества охраны здоровья на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX в. //Из истории народов Северного Кавказа: Сборник научных статей. Вып. 6. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. С. 147-161.