автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Административно-территориальное деление кубанских земель и Кавказского Причерноморья с конца XVIII века по 1937 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Клименко, Надежда Гайковна
Введение.3.
Глава Г Становление и развитие административно-территориального управления на Кубани и в Причерноморье до 1860 г.
Глава 2. Административно-территориальное деление Кубанской области.
Черноморского округа и Черноморской губернии в 1860- 1917 гг.
§ 1. Административно-территориальные реформы 60-х гг. XIX в. на Кубани и в Причерноморье.
§ 2. Создание элементов гражданского управления: период уездов на Кубани (1870-1888 гг.).
§ 3. Контрреформы в административно-территориальном делении Кубани: период отделов. Черноморский округ и губерния. 1888-1917 гг.
Глава 3. Административно-территориальное деление Кубани и Причерноморья в эпоху революции, гражданской войны и начала социалистического периода: от области и губернии к созданию
Краснодарского края. 1917-1937 гг.
§ 1. Местное территориальное управление в период реводюции и гражданской войны.
§ 2. Кубано-Черноморская область и её административнотерриториальное деление. Март 1920 - июнь 1924 гг.
§ 3. Административно-территориальное деление кубанских земель в 1924-1937 гг. и образование Краснодарского края.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Клименко, Надежда Гайковна
Таким образом, можно констатировать отсутствие комплексного исследования по истории административно-территориального деления кубанских земель. В научной литературе накопились многочисленные ошибки и ложные стереотипы, требуюш,ие устранения. Исходя из состояния разработанности проблемы, учитывая ее актуальность и перспективы дальнейшего изучения, автор диссертации поставил целью комплексное исследование административно-территориального деления кубанских земель, включая кавказское Причерноморье, с конца XVIII в. по 1937 г.
Обозначенной цели подчинены следующие задачи исследования: реконструировать весь процесс становления и развития административно-территориального деления региона со времени его присоединения к России до образования Краснодарского края; установить причины производившихся реформ административно-территориального деления и, по возможности, оценить их результативность; выявить и объяснить местную специфику в организации территориального управления в регионе; установить соотношение территориального управления военного и гражданских ведомств в регионе, объяснив причины несовпадения границ их административно-территориальных структур; проследить особенности административно-территориального деления и управления в национальных районах региона. Методологическую основу диссертации составил принцип историзма (изучение событий и явлений в процессе становления и развития, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности). В числе
Применяемых в исследование методов отметим: 1) сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставлять региональные особенности с общероссийскими тенденциями; 2) метод периодизации (диахронный), при помощи которого выделяются качественные изменения в ходе развития изучаемого явления; 3) структурно - системный метод, дающий возможность рассматривать изучаемое явление со всеми его составляющими чертами как единое целое; 4) картографический метод, позволяющий проследить все конкретные детали в изменениях границ административно-территориального деления и визуально их оценить. Используя картографический метод исследования, диссертант получал методическую помощь и консультации у A.M. Авраменко.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные письменные источники различного происхождения. Среди опубликованных источников использованы законодательные акты, административные распоряжения и инструктивные материалы, картографические источники, справочники по административно-территориальному делению, списки населенных мест и прочие справочные издания, материалы периодической печати.
Дореволюционные законодательные акты использовались, в основном, по «Полному собранию законов Российской империи», но некоторые из них публиковались в различных справочных изданиях (например, в «Памятной книжке Кубанской области», «Кубанском календаре» и т.п.), выходили отдельными брошюрами и книгами, а также печатались в газетах (например, в официальном отделе «Кубанских областных ведомостей». К этой же группе относятся нормативные акты, опубликованные в «Сборнике правительственных распоряжений по казачьим войскам», «Сборнике указов и постановлений Временного правительства». Законодательные акты советской эпохи использовались преимущественно по текущим официальным изданиям: «Собрание узаконении и распоряжений рабочего и крестьянского правительства», (издававшееся с декабря 1917 г.), «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР»,
Ведомости Верховного Совета СССР», «Ведомости Верховного Совета РСФСР». Некоторые нормативные акты, относящиеся к избранной теме, вошли в состав фундаментальных научных публикаций «Декреты Советской власти», «Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик» (T.I-VII.M., 1959 - 1965), где помещены некоторые не публиковавшиеся прежде документы. Использованы также специальные издания нормативных актов, касающихся избранной темы: «Административное районирование РСФСР: Сборник постановлений», «Указы Президиума Верховного Совета РСФСР по административно-территориальному делению 1938 - 1946 гг.» и т.д.
Руководящая роль коммунистической партии в советский период обусловила важнейшее значение партийных постановлений и прочих документов при исследовании любых вопросов, в том числе административно-территориального деления. Некоторые документы этого рода использовались по фундаментальным научным публикациям, например, «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам»; другие обнаружены в текущей периодической печати 20-30-х в годов. Важное значение для понимания принципов и основных направлений официальной политики, касающейся административно- территориального деления, имеют сочинения и речи коммунистических лидеров и видных партийных функционеров - В.И.Ленина, И.В.Сталина, Г.М. Кржижановского, К.И. Голодовича и др. Нередко их высказывания рассматривались как руководство к действию, приводили к новым законодательным инициативам.
Конкретная реализация действующего законодательства обычно связана с ведомственными регламентирующими документами (приказами, циркулярами, инструкциями и т.п.). Так, в диссертации использован «Сборник циркуляров начальника Кубанской области наказного атамана Кубанского казачьего войска и Кубанского областного управления с 1879 по 1900 гг. включительно». Подобные документы нередко печатались в официальном отделе газеты «Кубанские областные ведомости». Важную дополнительную информацию содержат разного рода проекты нормативных актов и пояснительные записки к ним, где дается анализ сложившейся практики и обосновывается необходимость административно-территориальных преобразований. Некоторые документы такого рода публиковались, например, «Пояснительная записка к проекту положения об учреждении Кавказского наместничества» (СПб., 1866). Но значительно больше их отложилось в центральных и местных архивах. В советское время административные распоряжения властей нередко публиковались в периодической печати для скорейшего ознакомления местных работников и населения (разумеется, если распоряжения не носили секретный характер).
Вторую важную группу источников составляют справочники по административно- территориальному делению и списки населенных пунктов с указанием их административной принадлежности. Даже если не удается обнаружить законодательный акт или административное распоряжение об учреждении или ликвидации территориальных единиц и об изменении границ между ними, простое сопоставление списков населенных пунктов по административным единицам за разные годы позволяет выявить важную информацию и зафиксировать многочисленные частные преобразования. Подобные справочные сведения в дореволюционный период печатались в «Кавказских календарях» (издавался в Тифлисе в 1846 - 1917 гг.), в «Сборнике статистических сведений о Кавказе», изданном в 1869 г. Кавказским отделом Русского географического общества, в «Памятных книжках Кубанской области» (издавалась в Екатеринодаре в 1873 - 1881 гг.), в «Кубанской справочной книжке» (выходила в 1883, 1891 и 1894 гг.), «Кубанских календарях» (выходили в 1898 - 1916 гг.), в «Справочной книге Черноморской губернии за 1899 год», составленный П.С.Леонтьевым, в «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии », изданном в двух частях в 1904 -1907 гг.
Общероссийские издания такого рода издавались, в основном. Центральным статистическим комитетом МВД: « Волости и гмины 1890 года» (губернии и области Кавказского края вошли в 3-ю часть издания), «Указатель изменений в распределении административных единиц и границ империи с 1860 по 1887 г.», но они по степени полноты информации значительно уступают местным справочным изданиям, а во многих публикациях ЦСК МВД вообще отсутствуют сведения о кубанских и причерноморских землях Кавказа. Столь же краткий и очень неполный характер (применительно к исследуемому региону) носят неофициальные справочники А.Е.РябченкоЛ*л, а также «Указатель волостей (гмин), станов и городов Российской империи с обозначением расстояний до ближайших станций железных дорог и пароходных пристаней» изданный в 1914 г.
Наиболее обстоятельно подошел к сбору сведений об административно-территориальной принадлежности населенных пунктов Кубани Е.Д.Фелицьш (1848 - 1903). Возглавляя Кубанский областной статистический комитет, он разработал оригинальную методику сбора информации, включая рассылку подробных анкет, публиковав в «Памятных книжках Кубанской области» списки населенных пунктов по административно-территориальным единицам различных ведомств (что особенно ценно, ибо их границы не совпадали), а в 1885 г. издал отдельным томом списки населенных мест Кубанской области по состоянию на 1882 г., с приложением карты. После ухода Е.Д.Фелицьша из областного статистического комитета программа сбора информации о населенных пунктах была упрощена. Еще в 1877 г. начальник Баталпашинского уезда очень критически оценивал способность станичных атаманов ответить на вопросы программы статистико - экономического описания населенных местЛл, но Е.Д.Фелицьш тщательно перепроверял полученные ответы.
Его преемники, к сожалению, это делали далеко не всегда, и в сводных таблицах по населенным пунктам в «Кубанских справочных книжках» и «Кубанских календарях» нередко содержались ошибки и
Радикальные административно-территориальные преобразования в 1920 - 30 -х годов вносили немало путаницы, что побуждало советские власти издавать и переиздавать соответствующие справочники. В общероссийском и общесоюзном масштабе в 20-е годы такие справочники по административно-территориальному делению выпускало издательство ИКБДлл. в дальнейшем подобные официальные справочники выходили в издательстве «Власть Советов» л'', а с 1939 г.- в издательстве «Ведомостей Верховного Совета РСФСР» Подобные, но более подробные справочники создавались и в региональных центрах - в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Армавире и др.
Особую группу источников составляют справочные издания, посвященные районированию 20-х годовл'. Их составители не ограничивались только справочной информацией, но сообщали также о причинах преобразований, принципах районирования и ожидаемых результатах, а также о первых итогах.
Как уже упоминалось выше, практические потребности побудили архивных работников заняться разработкой справочников по истории местного административно-территориального деления. Кубанские архивисты в 1986 г. издали справочник, о котором уже было сказано. При всех упомянутых недостатках, данная книга служит важным пособием при изучении административно-территориального деления региона. Более подробный справочник создали ростовские архивисты . Первый его том (в двух частях) охватывает период до 1937 г. Так как северные районы современного Краснодарского края в разное время входили в состав Области Войска Донского, Донского округа и т. д., данный справочник оказался полезным для уточнения некоторых фактов.
Третья основная группа источников - картографические материалы. К сожалению множество карт погибло из- за варварского к ним обращения, в том числе библиотечных и архивных сотрудников. Бесследно исчезла коллекция карт, собранная Е.Д.Фелицьшым Использованные в диссертации печатные и рукописные карты и атласы находятся преимущественно в архивах Москвы и Краснодара. Из дореволюционных изданий наиболее ценна «Карта Кубанской области и близких к ней Черноморской губернии и части Сухумского округа» (масштаб - 10 вёрст в дюйме), составленная и опубликованная Н.С.Иваненковым в 1904 г. Показанные на ней границы портовых земель позволяют реконструировать изменения границ внутреннего административно-территориального деления даже при наличии только текстового сообщения о передаче станицы из одного отдела в другой. В дальнейшем тот же автор издал 16-ти вёрстную карту Кубани
99 вместе с приложениями .
Сравнение карт, изданных в разные годы, позволяет установить изменения границ административно-территориального деления, даже если в иных источниках об этом не сообщается. Е.Д.Фелицын, узнав об очередном изменении административных границ в связи с учреждением двух новых уездов в Кубанской области, добился издания карты, показывающей эти изменения (приложение к «Памятной книжке Кубанской области на 1876 год»).
Карты, подготовленные непосредственно на Кубани, обычно точнее передают местную ситуацию. Так, «Большой всемирный настольный атлас Маркса» в издании 1910 года содержит кое - где устаревшую информацию. Так, граница Черноморской губернии в районе «Гагринской дачи» показана по состоянию до 1905 г., хотя это не оговаривается.
При работе над диссертацией использовались карты Черноморского округа и губернии, помещённые в книгах А.В.Верещагина, Л.Е.Козлова, П. Леонтьева, а также в «Записках Кавказского отдела императорского Русского географического общества»'"*л.
Весьма ценные печатные и рукописные карты хранятся в архивных фондах. Некоторые из них являются самостоятельными единицами хранения, даже вшиты в дела и в описях не значатсял'лл Наряду с коллекцией картографических материалов, хранящихся в библиотеке Государственного архива Краснодарского края, немало ценных карт коллекцией картографических материалов, хранящихся в библиотеке Государственного архива Краснодарского края, немало ценных карт сохранилось в личном фонде П.В.Миронова (Ф.Р - 1547). В их число входят различные карты административно-территориального деления региона, относящиеся к советской эпохе'*лл.
Для уточнения границ использовались также отдельные карты в атласе СССР 1928 года, а также в новейших Кубанских атласах'"л.
Четвёртую группу источников составили материалы периодической печати. Из газет и журналов досоветской эпохи это - «Кубанские областные ведомости», «Вестник казачьих войск», «Кавказ», «Северный Кавказ», «Новая заря», «Северокавказская жизнь». Из изданий советского периода -центральные газеты «Правда» и «Известия», местные газеты «Молот», «Красное знамя», «Армавирская коммуна», «Известия ЦИК Кубано -Черноморской Советской республики», «Известия Кубано-Черноморского обкома РКП (б)», «Советский юг», журналы «Власть Советов», «Путь Советов» и «Юго-Восток». В материалах периодической печати встречаются публикации законодательных и иных нормативных актов, краткие сообщения о текущих административно-территориальных преобразованиях, исторические обзоры и письма с мест, содержащие информацию (иногда критическую) по интересующим нас вопросам. Так, М. М.Дуплов из станицы Успенской в 1902 г. опубликовал письмо в «Вестнике казачьих войск», где сообщал о ненормальности подчинения станицы в административном отношении Кавказскому отделу, а в юридическом - Лабинскому.
Остальные использованные печатные источники распадаются на ряд небольших групп. Во-первых, это некоторые текущие статистико -экономические издания''лл, содержащие фрагментарную информацию об административно-территориальном делении, иногда с обоснованием необходимых преобразований. Во-вторых, - сборники документов изданные
X/* u 1 u и до революции Кавказской археографической комиссией, а в наше время -архивными учреждениями и иными ведомствами'*лл. В-третьих, которых наибольший интерес представляет книга В.Х.Казина . Автор широко использовал приказы Военного министерства и прочие малодоступные документы из архива, позволяюш;ие прояснить сущность многих административных преобразований. Недавно изданные справочники о казачьих войсках О.В.Агафонова и Ю.А.Галушколлл во многом заимствуют материалы В.Х.Казина с некоторыми добавлениями. В-пятых, - путевые заметки и мемуарыл'*л. Однако перечисленные пять последних групп источников лишь в малой степени дополняют и уточняют информацию, содержащуюся в перечисленных выше основных группах источников (исключение составляют лишь оригинальный справочник В.Х.Казина).
Важное значение для изучения избранной темы имеют документы центральных и местных архивов Москвы, С- Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи, Майкопа, Новороссийска. Они содержат источники, относящиеся почти ко всем упомянутым выше группам. В некоторых периферийных фондах встречаются печатные нормативные акты, рассылавшиеся к сведению и руководству, и включённые в состав архивного дела. В материалах официального делопроизводства встречаются ценные документы, показывающие работу по подготовке административно-территориальных преобразований''\ с подробным обоснованием предполагавшихся мер. Иногда там прилагаются печатные или рукописные карты, списки населённых пунктов по административным единицам и т. д.
В столичных архивах некоторые важные документы удалось обнаружить в фондах Департамента законов Государственного совета (ф. 1149 РГИА - Российского государственного исторического архива), в коллекции именных указов и высочайших повелений Сенату (ф. 1329 РГИА), в фонде Военного учётного архива (ф. ВУА), находящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), в фондах Департамента Генерального штаба (ф. 38 РГВИА), штаба войск Кавказской линии и в Черномории расположенных (ф. 6 ГАРФ -Государственного архива Российской Федерации), Всероссийского ЦИК, Административной комиссии при Президиуме ВЦИК, Комиссии ВЦИК по районированию РСФСР (соответственно, фф. 1235, 5677, А- 6984 того же архива).
Значительно больше использовано документов, храняш;ихся в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). Это материалы из 25 фондов, из которых следует выделить документы Канцелярии войсковых и наказных атаманов Черноморского и Кубанского казачьих войск (ф. 249), Войскового правительства и Войсковой канцелярии Черноморского казачьего войска (ф. 396), Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (ф. 454), Кубанской области чертёжной (ф. 574), Управления начальника Темрюкского уезда (ф. 668) и атамана Темрюкского отдела (ф. 418), Канцелярии помощника начальника Кубанской области по управлению горцами (ф. 774), Канцелярии совета Кубанского краевого правительства (ф. Р- 158), Краснодарского крайисполкома (ф. Р- 687), Временного Кубанского облисполкома (ф. Р-1259), коллекции документов П.В.Миронова (ф. Р- 1547).
В диссертации использованы также документы из четырёх фондов Госархива Республики Адыгея, недавно переименованного в Государственное учреждение Национальный архив Республики Адыгея (ГУНАРА), из двух фондов Государственного архива Ростовской области (ГАРО), восьми фондов Государственного архива г. Сочи (ГАГС), одного фонда из Госархива г. Новороссийска (ГАГН) и одного фонда из Центра хранения документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). Всего же диссертантом использованы документы 51 фонда, хранящиеся в 9 архивах.
Комплексное изучение научной литературы и указанных источников позволило создать надёжную основу для объективного исследования административно-территориального деления Кубани и Кавказского Причерноморья с конца XVIII в. по 1937 г.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что: - это первое исследование, специально посвященное истории административно-территориального деления Кубанских земель и
Кавказского Причерноморья от времени присоединения их к России до образования Краснодарского края, в котором комплексно в хронологической последовательности рассматриваются организации территориального управления регионом;
- показано общее и особенное в развитии территориальных управленческих структур Черноморского казачьего войска; линейных казачьих полков, образовавших Кавказское линейное казачье войско; Кубанского казачьего войска; Черноморской береговой линии; Черноморского округа и губернии; территорий современного краснодарского края, входивших в дореволюционную эпоху в состав Земли и Области Войска Донского, Екатеринославской губернии. Таганрогского градоначальства.;
- освещены проблемы взаимоотношений местных административно-территориальных управленческих структур различных ведомств с органами центрального управления в столице, а также с Кавказской администрацией в Тифлисе и Ставрополе;
- выявлено значительное несовпадение границ административно-территориального деления различных ведомств в регионе и установлены причины данного явления;
- установлено, что территория Кавказского линейного Казачьего войска выходила за пределы Ставропольской губернии, хотя в самой Ставропольской губернии лишь часть территории относилась к упомянутому войску; аналогично, территории Кубанской области и Кубанского казачьего войска не совпадали, и лишь с 1870 г. территория последнего не выходила за пределы кубанской области;
- выяснено, что, вопреки существующим представлениям об относительной стабильности внутренних административных границ в Кубанской области, преобразования были частыми и значительными, что необходимо учитывать при сопоставлении статистических данных за разные годы;
- показаны особенности территориального управления в регионе в период революции и гражданских войн;
- проананизированы причины и последствия неоднократных административно-территориальных преобразований в регионе в советский период, в том числе в связи с национальной политикой и «расказачиванием»;
- выявлена максимально подробная картина преобразований и изменений административных границ в регионе вплоть до образования Краснодарского края;
- показана борьба экономических и административно-бюрократических подходов в административно-территориальном реформировании на материалах региона;
- показаны негативные последствия частых административно-территориальных преобразований.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она содержит наиболее полный свод данных о всех административно-территориальных изменениях на Кубани за полтора столетия, с показом как положительных, так и отрицательных последствий. Это позволяет учитывать исторический опыт реформирования современным административным работникам. Историки, экономисты и прочие учёные могут опираться на результаты исследования при установлении административной принадлежности населённых пунктов и при сравнительном анализе социально экономической статистики по административным единицам региона. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории региона, в лекционных курсах, в краеведческой работе, а также при наведении справок специалистами различного профиля.
Апробация научных результатов диссертации. Общие и частные положения работы автор апробировал в трёх научных публикациях общим объёмом 3,2 печатных листов, а также в выступлениях на региональных
32 научно-практических конференциях «Россия на пороге третьего тысячелетия» (Кропоткин, 2000). Основные результаты проведённого исследования обсуждались на кафедре новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета, диссертация рекомендована к защите.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений. В основу структуры диссертации положен проблемно- хронологический принцип. Главы и параграфы расположены в хронологическом порядке, внутри параграфов материал систематизирован как по хронологии, так и в соответствии с проблемным принципом.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Административно-территориальное деление кубанских земель и Кавказского Причерноморья с конца XVIII века по 1937 г."
ЗА1СЛЮЧЕНИЕ.
1. Подробнее см.: Восленский М.С. Номенвслатура: Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991.
2. Гранин A.A. Административно-территориальная организация капиталистического государства.-М., 1984.-С. 10.
3. Авраменко A.M. Нерешённые проблемы изучения административно-территориального деления Северного Кавказа конца XVIII- начала XX в.// Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конференции (Ставрополь, 11-14 сентября 2001 г.). - Москва - Ставрополь, 2001.-С. 150.