автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Общественные повинности (литургии) в Афинах 5-4 вв. до н. э.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Бондарь, Лариса Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Общественные повинности (литургии) в Афинах 5-4 вв. до н. э.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественные повинности (литургии) в Афинах 5-4 вв. до н. э."

«6 ЙЛ

Санкт- Петербургский государственний университет

На нравах рукописи

БОНДАРЬ ЛАРИСА ДМИТРИЕВНА

Общественные повинности (литургии) в Афинах 5-4 вв. до н. э.

Специальность 07.00.03. - всеобщая история (История древней Греции)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1997 г.

Работа выполнена на кафедре истории древней Греции и Рима Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Н. С. Широкова

доктор исторических наук, профессор А. И. Зайцев кандидат исторических наук А. Н. Васильев

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет

Защита диссертации состоится" _1997г.

в часов на заседании диссертационного совета К-063.57.11 по

защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, аудитория 70.

С диссертацией сожно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

"А" ОЬТ&Ър^ 199.2г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Л. В. Выскочков

Актуальность темы исследования. Афинская демократия, будучи явлением, безусловно, самобытным, создала ряд государственных и социальных институтом, не имеющих прямых аналогом н истории других европейских государств. К числу таковых относится афинская финансовая система. В афинском государстве не существовало прямого и постоянного налогообложения граждан, и крупные суммы на государственные нужды изыскивались отчасти в результате разовых государственных займов. Одним из таких источников средств на государственные нужды были литургии — возлагавшиеся на наиболее состоятельных граждан обязанности по организации отдельных актов государственного значения. Появление института литургий следует связывать именно с Афинами; позднее он был перенят прочими греческими полисами, а также получил свою вторую жизнь в эллинистическое время, хотя и в изменившейся форме.

Проблема литургий самым непосредственным образом связана с историей афинской демократии: литургии возникли с рождением последней и исчезли с её гибелью. Изучение этого института представляет интерес как для исследования феномена афинской демократии, так и выявления возможных причин гибели последней.

Степень разработанности темы. Тема литургий не получила в специальной литературе полноценного освещения, при том что этот вопрос затрагивали едва ли не все исследователи, занимавшиеся вопросами социальной истории Афин, афинской государственности и экономики.

Основа изучения этого вопроса была заложена в немецкой историографии. До сих пор классическим трудом по этой проблеме остаётся книга А. Бёка, претерпевшая Л издания, последнее из которых, сделанное М. Френкелем в 1886 г., было дополнено комментариями этого издателя. !

1 BöckhA. Die Staatshaushaltung der Athener. 3. Aufl. von M. Frankel. Bd. 1-

2. Berlin, 1886 (1-е издание - 1817 г.; 2-е - 1850),

В этом труде А. Бек заложил основы изучения не только интересующего нас «опроса, но и основы изучения афинской экономики и финансов. А. Бёком не только были подобраны основные литературные и эпиграфические свидетельства, освещающие интересующий нас вопрос, но также были сделаны выводы, часть из которых является принятыми точками зрения в настоящее время.

Взгляды А. Бёка нашли в основном поддержку, а также получили и дальнейшую разработку в трудах последующих немецких учёных. Речь идёт в первую очередь об авторах пособий по афинским государственным древностям: Г. Ф. Шеманн, Г. Гильберте, К. Ф. Германна, - которые собрали исчерпывающие сведения относительно источников, а также существовавшей к моменту написания работ литературе.

Следует сказать ещё об одном учёном этой эпохи - В. Тумзере - авторе труда, целиком посвященного проблеме афинских общественных повинностей. 2 Однако, к сожалению, эта книга является в нашей стране библиографической редкостью. Пристального внимания заслуживают работы ещё одного корифея немецкой классической науки -У. ф. Виламовица-Мёллендорфа, который издал целый ряд работ (книг и статей), относящихся к изучению интересующего нас вопроса. И в этом ряду наибольшее значение имеет его книга 1893 г. "Аристотель и Афины", в которой дан тщательный анализ афинского государственного устройства.

Из исследований первой половины 20 в. следует назвать труд Г. Бузольта по государственным и правовым древностям, который трижды выходил в научной серии, издававшейся И. ф. Мюллером (Handbuch der klassischen Altertumswissenschaft), а в 1926 г. в той же серии, продолженной

2 Thumser V. De civium Atheniensium muneribus eorumque immunitate. Wien, 1880.

В. Otto, эта работа вышла и переработке Г. Свободы. 3 В настоящий момент эта книга является одним из основных пособий но государственным древностям.

Что касае тся современной литературы, то следует констатировать факт, что в последнее время не выходило глобальных трудов, которые по своей ценности для интересующего нас вопроса могли бы сравниться с названными выше работами немецких ученых. Хотя в послевоенное время появился ряд статей западноевропейских и американских исследователей, обращающихся к отдельным аспектам нашей проблемы, обобщающий труд назвать сложно, за исключением одной книги В. Габриелсена, вышедшей в 1985 г. 4 Отдельная глава этой книги посвящена непосредственно афинским литургиям, однако и прочий материал имеет значение в связи с нашей проблематикой.

В отечественной же историографии эта проблема не получила достаточной разработки и трудом, предоставляющим наиболее полное освещение этого вопроса, до сих пор остаётся книга В. В. Латышева "Очерк греческих древностей", где имеется экскурс по проблеме литургий. В современной отечественной науке получили рассмотрение лишь отдельные аспекты этой проблемы. Речь идёт прежде всего о ленинградской исследовательнице Л. М. Глускиной, которая обращалась к проблеме афинской эйсфоры - военного налога, который хотя и чётко отличается от литургий, всё же постоянно попадает в круг литургических проблем.

3 Busolt G. 1) Griechische Staatskunde. Bd. 1. 3. Aufl. // Handbuch der klassischen Altertumswissenschaften / Ed. von I. v. Müller. Bd. 4. Abt. 1. Hlf. 1. München, 1920; 2) Griechische Staatskunde. Bd. 2 / Bearbeitet von H. Swoboda // Handbuch der Altertumswissenschaften. Bd. 1. Abt. 4. Tl. 1. München. 1926.

4 Gabrielsen V. Remuneration of State Officials in Fourth Century B. C. Athens. Odense, 1981.

Таким образом, при достаточно частом обращении к теме литургий отдельных исследователей государственных древностей, специальной работы, посвященной этому вопросу до сих пор не существует: многочисленные исследовательские наработки оказываются разбросанными по журнальным статьям или книжным разделам.

Источниковая база исследования. Наибольшее значение для изучения нашего вопроса имеют данные эпиграфического материала. В этом кругу наиболее многочисленными являются те надписи, что оставлялись гражданами, исполнившими ту или иную литургию (хорегию, гимнасиархию и т. д.) в намять о выполненных обязанностях.

Для изучения вопросов, связанных с литургией-хорегией важную роль играют также дидаскалические и им подобные надписи, то есть официальные ежегодные записи о победах драматических и лирических хоров. Скрупулёзное исследование хорегического материала было проведено отечественным эпиграфистом конца прошлого века - П. В. Никитиным, систематизировавшим и проанализировавшим этого рода эпиграфические известия. Аналогичная работа была сделана и в немецкой науке: два крупных эпиграфиста У. Кёлер и А. Вильгельм провели в своих работах основополагающее исследование этого материала. Таким образом, основной эпиграфический материал был обработан к началу этого столетия.

Для изучения другой крупной литургии - триерархии - важное значение имеют так называемые "Морские известия", основа изучения которых была заложена А. Бёком, частично их опубликовавшего и исчерпывающе прокомментировавшего в своей работе, вышедшей, как третий том его "Экономики афинян". 5 К настоящему времени наиболее полная подборка "Морских известий" находится в предпринятом И. Кирхнером малом издании греческих надписей.

5 BöckhA. Urkunden über das Seewesen des Attischen Staates. Berlin, 1840.

При всей своей важности эпиграфические свидетельства имеют один недостаток: имеющиеся в нашем распоряжении надписи в основной своей массе принадлежат 4 в. до н. э. и более позднему нременн. Таким образом сведения относительно 5 в. предоставляет главным образом материал литературных источников, хотя и здесь основная масса принадлежит более позднему времени.

Из литературного наследия наибольшее значение имеют трактаты античных авторов об афинском государственном устройстве; и первым в этом ряду стоит "Афинская политая" Аристотеля. Значение этого опуса трудно переоценить. До обнаружения папирусного текста этого труда в 1890 г. мы не имели сочинения, которое бы представляло историю афинской демократии в связном виде. Приходилось довольствоваться данными, имеющимися у разных авторов и в надписях, хотя порой и важными, но разбросанными и случайными. В "Афинской политик" Аристотель, помимо описания истории Афин от времени Килоновон смуты до конца 5 в., предложил также систематическое описание государственного строя современных ему Афин (то есть конца 4 в.).

Не менее ценным оказывается для нас и другой трактат под тем же названием, сохранившийся среди трудов Ксенофонта, хотя давно уже было доказано, что он принадлежит не этому автору, а анонимному олигарху. При этом, развивая олигархическую теорию государства, автор сопоставляет её с реальной политической действительностью афинской демократии (время написания этого труда относят к началу Пелопонесской войны), что и придаёт этому трактату ценность.

Исключительно важными в связи с нашей проблемой представляются сведения, сохранившиеся в речах аттических ораторов. Ещё в древности был выделен канон 10 ораторов: Антифонт, Андокид, Лисий, Исей, Исократ, Демосфен, Гиперид, Ликург, Эсхин, Динарх. Можно с уверенностью

сказать, что для нас важны речи всех этих авторов без исключения. Важные сведения рассеяны по всем произведениям этих ораторов, однако в нашем распоряжении имеются также речи, полностью посвященные вопросам, относящимся к отдельным аспектам нашей проблемы. Назовем некоторые из таких речей: VI речь Антифонта ("О хоревтах"); XV речь Исократа ("Об обмене имуществом"), которая наряду с XL.II репью Демосфена ("Против Феншша об обмене имуществом") является наиболее важными источником в изучении обычая антидосиса (обмена имуществом); XIV речь Демосфена ("О симмориях"), его же XX речь ("Против Лентина об ателин") и Ь речь ("Против Полнкла о сверхсрочной триерархии").

Значимость речей ораторов состоит также в том, что в них содержится достаточно обильное (особенно у Демосфена) цитирование афинских законов.

Не менее важным является для нас третий род литературных источников: труды энциклопедического характера (как "Пирующие софисты" Афинея - нач. 3 в. н. э.), а также схолии, различного рода словари и Лексиконы (Гарпократиона, Поллукса, Гесихия, Стефана Византийского, Фотия, словарь "Свида", или "Суда"), составление которых началось с первых веков новой эры. Относительно важности этих словарей достаточно сказать, например, что многие ценные сообщения второй (систематической) части "Афинской политии" Аристотеля были известны ещё задолго до открытия трактата благодаря лексикографам.

Методологической основой диссертации является систематическое изучение имеющихся источников, при этом при изучении материала 5 в. главная опора делается на анализ литературного материала, в то время как для 4 в. применяется синтез литературных и эпиграфических известий. Достаточное внимание уделяется также свидетельствам изобразительного

искусства, обращение к которым при решении самых разнообразных вопросов стало распространённым в западной науке с начала э того столетия.

Научная новизна работы определяется тем. что она представляет собой первое цельное исследование проблемы литургий в отечественной историографии. Кроме того, среди общедоступных западных исследований также отсутствуют специальные работы подобного характера.

Практическая значимость исследования состоит в том. что содержащийся в нём материал может быть использован при чтении курса лекций по истории Греции классического периода, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории афинских государственных древностей, а также дтя дальнейших научных исследований в этой области.

Целью работы является попытка, восполнить пробел в отечественной историографии по вопросу афинских литургий. Весьма важной кажется следующая задача: объединить и систематизировать знания, уже накопленные к настоящему времени, но которые, к сожалению, не получили систематического изложения.

Прежде всего ставится задача освещения сущности отдельных афинских литургий, а также выявления места литургий в финансовой и государственной системе демократических Афин, которое едва ли может быть оценено однозначно.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения, а также приложения, состоящего в свою очередь из списка сокращений, списка избранных источников и литературы, списка иллюстраций и самих иллюстраций.

Во введении указано место литургий в финансовой системе древних Афин, дан обзор источников и научной литературы, обозначены цели исследования.

Первая глава "Хорсгия" освещает сущность самой крупной одинарной литургии, предназначавшейся для организации выступления хоров на афинских государственных праздниках. Поскольку у греков существовало несколько родов состязающихся хоров, имелось и несколько видов хорегии.

Первый вид состязающихся хоров - лирический (или дифирамбический, киклический), который, представляя собой команду из членов одной филы (Antiph., VI, 11-13) в составе 50 человек (Sinionid147 В.) состязался в исполнении дифирамба на различных государственных праздниках; при этом состязания происходили между двумя родами хоров: мальчиков и мужчин. Хорег, в обязанности которого входило организовать этот хор, снабдить его праздничными одеждами, предоставить ему учителя-дидаскала, флейтиста, место для репетиций, а также содержать хор всё это время, выбирался их коллектива той же филы, какой принадлежал и сам хор. Таким образом, лирический хорег являлся представителем филы на празднике и в случае победы должен был увековечить имя победившей филы и своё этому содействие в надписи, которая оставлялась на базисе устанавливавшегося треножника - приза, вручавшегося победителю.

Хореги позднеклассического времени не ограничивались простыми посвящениями на базисе треножников, но воздвигали грандиозные монументы в форме небольших храмиков (ср. Plut. Nie., 3), где и устанавливали треножники. Надписи, оставленные на этих монументах также отражают возросшие амбиции хорегов: победителями в них названы не филы (как это было непременно в 5 в.), но сами хореги. Корпоративное чувство классических Афин уступило чувству осознания своей личности. В настоящей работе широко представлены сведения о треножниках, посвятительных монументах лирических, а также драматических хорегов.

Помимо характеристики обязанностей лирических хорегов, а также специфики их выбора, в работе решается вопрос о количестве избираемых

ежегодно хорегон. и связи с чем стоит проблема, на каких праздниках проводилось состязание дифирамбических хоров. При этом можно с уверенностью говорить об агонс 10 хоров мужчин и 10 хоров мальчиков (Schol. Aeschin., I, 10; IG IP, 2318, 320-240; 3061) на Великих Дионисиях, Панафинеях, Таргелиях (на последнем празднике состязались по 5 хоров мужчин и мальчиков и избиралось но одному хорегу от двух фил: Antiph., VI, 11; Ulpian. ad Dem., XX, 28), а также с большой долей достоверности предполагать дифирамбические состязания на Гефестиях, Прометиях ([Xen.f de rep. Ath., ///, 4), Анфестериях, Осхофориях. 6

Второй род состязающихся хоров - драматический, то есть тот хор, что принимал участие в представлении греческой драмы, которое, как известно, представляло собой состязание, проводившееся в рамках Дионисийских праздников (при этом можно с уверенностью сказать, что все Дионисийские праздники: Великие Дионисии, Сельские Дионисии, Лепеи, - были отмечены драматическим агоном; лишь по поводу Анфестерий, есть вероятность предположить, что на этом празднике осуществлялись не постановки драм, а предварительные чтения 7).

Состязание проводилось между отдельными поэтами, при этом в агоне на Великих Дионисиях принимали участие три трагика, ставившие в день по одной тетралогии, и три комика, ставившие по одной пьесе и выступавшие по одному вечером после постановки трагедий. Накануне Пелопонесской войны был введён дополнительный четвёртый день в театральный агон, на который была перенесена постановки комедии, число которых было увеличено до 5. В начале войны пришлось вернуться к старому порядку, однако четырехдневный драматический агон был вновь восстановлен после

6 Johansen К. F. Eine Dithyrambos-Auffühning // MDV. Bd. 4. № 2. 1959; Dav/es J. K. Demosthenes on Liturgies: A Note // JHS. Vol. 88. 1967. P. 39.

7 Schneider G. C. W. Das attische Theaterwesen. Weimar, 1835. S. 6.

окончания Пелопонесской войны. 8 Каждому поэту при этом назначался один хорег, который должен был организовать хор для одной тетралогии или для одной комедии. Хорег победившего поэта также должен был сделать соответствующее посвящение.

При определённой идентичности обязанностей лирического и драматического хорега. это были хорегии различного качества. Если лирические хореги в силу особенности их обязанностей избирались по филам, то драматические хореги к филам отношения не имели. 9 Драматический хор не ограничивался коллективом одной филы, а драматическая хорегия являлась государственной службой. В связи с особым характером драматической хорегии к исполнению этой литургии допускались метеки (на Ленеях: Scho!. Arist. Plu;., 953). что. само собой разумеется, было исключено при исполнении литургий для фил.

Для облегчения бремени хорегии в конце 4 в. (точная дата не устанавливается) вводится так называемая синхорегия. Теперь обязанности одного хорега могли быть распределены между двумя лицами, в то время, как самые состоятельные граждане подвергались по-прежнему единоличной хорегии.

Кроме того, нам известна хорегия пиррическая, предназначавшаяся для организации состязаний пиррихистов - исполнителей военной песни-пляски -пиррихи. Однако характер пиррических хоров не совсем понятен: были ли это хоры отдельных фил или же они не имели к филам отношения? Тот или иной ответ на этот вопрос можно дать лишь предположительно.

8 Allen J. Т. On the Programm of the City Dionysia during the Peloponnesian War II UCP. Vol. 12. № 3. 1938. P. 35-42.

9 Никитин П. В. К истории афинских драматических состязаний... С. 9 сл.; Buck С. D. The choregia in Athens & at Ikaria // AJA. Vol. 5. 1889 P. 22 f.

Аристотель упоминает об ещё одном виде хорсгии: он говорит, что хореги назначались также для отправляемых на Делос хоров (Arist. Ath. pol., 56, .?), хотя остаё тся неизвестным, была ли эта хорегия литургией.

Помимо характеристики хорегии, в этой главе рассматривается также проблема времени возникновения института хорегии (а также других ординарных литургий). Сделанный вывод оказывается следующим: организация музыкальных и спортивных состязаний издавна осуществлялась наиболее богатыми членами общины, вероятно, на добровольных началах. Во времена Писистратидов некоторые расходы мог принимать на себя правящий дом. В позднейшее время была сделана попытка изыскания средств на эти мероприятия из государственной казны, а непосредственное руководство передать специально избираемым должностным лицам. Однако во времена Клисфена вновь вернулись к древним обычаям, то есть покрытие этого рода издержек возложили на самых состоятельных граждан в качестве литургий. Так о существовании ординарных литургий в известной нам классической форме следует говорить начиная со времени Клисфена.

Институт хорегии был ликвидирован вместе с прочими литургиями во время правления Деметрия Фалерского (316-301 гг.) и заменён агонофесией. Агонофет принимает на себя обязанности хорегов, расходуя при этом не личные, а государственные средства.

Вторая глава "Малые ординарные литургии" состоит из двух параграфов. Первый параграф "Гимнасиархия" посвящён определению сущности второй по значимости ординарной литургии - гимнасиархии. Дело в том, что предшествующие исследования не предложили единого и достаточно убедительного взгляда на сущность фигуры гимнасиарха. Наши эпиграфические источники (как афинские, так и вне Аттики), относящиеся правда ко времени, начиная с 4 в. до н. э., рисуют противоречивую картину сущности гимнасиархнн: то она определяется, как литургия, то, как

должность ~ архэ, связанная с надзором за гнмнасием, при том, что эти понятия (литургия и архэ) древние строго отделяли друг от друга. В связи с эти в историографии сформировалось 4 взгляда на эту проблему: что гимнасиархия эволюционировала из литургии в должность - архэ (Ю. Менадиер, В. Либенам, К. Шнейдер); что наоборот - из архэ в литургию (А. Дюмонт, Л. Грасбергер, В. Шапо, И. Элер); что это была должность, сопряжённая с литургическими расходами (Ф. Полланд, И. Леви, В. Диттенбергер) и наконец, что следует различать существовавшие параллельно гимнасиархию-литургию и гимнасиархию-должность (Г. Гилберт, Г. Глотц, Э. Гардинер).

Афинский же материал предлагает довольно ясную картину относительно сущности этого института: в 5-4 вв. гимнасиархия представляется, как ординарная литургия, предназначавшаяся для организации состязаний в ритуальном беге с факелами на Панафинеях, Гефестпях, Прометиях, а также на целом ряде других праздников. Каждая фила выставляла для этого агона отдельную команду, состоявшую из 13-14 человек, тренировками и содержанием которой занимался гимнасиарх, являвшийся также членом этой филы.

Об обязанности этого гимнасиарха по надзору за гимнасиями сведений нет. Более того, вполне вероятно предположить, что греческий мир вовсе не знал гимнасиев до последней трети 4 в. Первое упоминание об афинском гимнаста относится к концу 4 в. (гимнасий упоминают надписи Ю, II, 466468, а самая ранняя Ю, 11, 251 Ь датируется 305/4 г. до н. э.). До этого времени нам известны лишь те учреждения (афинские Академия, Ликей и Киносарг), что с правом могут считаться предтечами эллинистических гимнасиев, предполагавших атлетическое и гуманитарное образование, ставших "гражданским казино" (В^егкаэто), по определению Т. Моммзена.

Кроме того, в это время, наряду со словом "гимнасиарх", появляется и другое - "лампадарх" (Arist. Pol., VI, 5, 1323 а), которое собственно и означает руководителя бега с факелами. 10 То есть, вероятно, именно в это время появилась необходимость разграничения этих двух фигур: гимнасиарха и лампадарха. Первый, начиная с этого времени, регулярно обозначается в надписях, как руководитель гимнасия и предстаёт в качестве государственного должностного лица, в то время как второй является исполнителем лампадархии, которая в качестве литургии сменяется при Деметрии Фалерском агонофесией.

Таким образом, по изучении афинского материала становится возможным сформировать взгляд на институт греческой гимнасиархии вообще. Поскольку неаттический материал для 5 - начала 4 в. практически отсутствует, а более поздний не вступает в противоречие с афинским, то можно предположить идентичность этого института во всех греческих полисах. Так, в 5 - 1-й пол. 4 в. гимнасиархия являлась литургией (если, конечно, конкретный неаттический полис зншх этот институт 1>), собственно лампадархией (обычай бега с факелами засвидетельствован для целого ряда греческих городов), а с конца 4 в. гимнасиархия становится должностью, предполагавшей надзор за гимнасиями.

С другой стороны, вполне вероятно предположить, что гимнасиархия и позднее носила характер литургий. Дело в том, что в эллинистическое время существовал ряд служб, которые выполнялись как регулярные должности (архай), а на деле были литургическими магистратурами. 12 Такой характер

10 TLG. Vol. 5. 1842-1846. С. 77-78. S. v. Дациа&хрхеш, Лоцгтх&хрхха., Доута&хрхос.

11 Oehler J. Leiturgie // RE. Bd. 12. Tl. 2. 1925. Sp. 1875 f.

12 RostovtzeffM. The Social and Economic History of the Hellenistic World. Oxford, 1941. P. 619 f.

эллинистических литургий должен был, в свою очередь, определить специфику литургий римских - muñera, - которые собственно и являлись бесплатным исполнением тех или иных должностей.

Во втором параграфе "Прочие ординарные литургии" дана краткая характеристика остальных литургий. Так, литургия под названием гестиасис являлась обязанностью организовать нир для своих соплеменников во время крупных праздников. Архитеория была обязанностью по возглавлению священного посольства города на панэллинские праздники.

Аррефория предполагала участие двух13 девочек 7-11 лет в отправлении культа Афины, а именно, выполнение ими работы по изготовлению пеплоса для панафинейской процессии в честь Афины, участие в этой процессии, а также исполнение собственно обряда аррефории (несения чего-то неизвестного) во время праздника с тем же названием -Аррефории. Канефория (несение корзин) обязывала девушек к участию в различных праздничных процессиях в качестве корзиноносиц.

К ординарным литургиям причислялась обязанность по организации состязаний триер, а также организация агонов, носящих название эвандрии, эвоплии и эвтаксии, которые представляли собой своего рода конкурс мужской красоты, силы и доблести между командами фил (Хеп. mem., III, 3, 12; Athen., XIII, 565 f; IG, II, 445).

Ординарной литургией была также гиппотрофия (вскармливание лошадей), предназначавшаяся для организации конных состязаний. Таким состязанием с литургической организацией могла быть так называемая антшшасия - род конных баталий между командами отдельных фил.

Третья глава "Триерархия" раскрывает сущность второго рода афинских литургий - литургий экстраординарных, предназначенных для удовлетворения военных целей. И наиболее крупной среди этих повинностей

13 Gärtringen Н. v. Errhephoroi // RE. Bd. 6. 1927. Sp. 59 f.

является триерархия, введённая морским законом Фемистокла 483/2 г., -обязанность по содержанию и обслуживанию государственных военных судов на собственные средства. Получая от государства остов корабля и съёмные корабельные снасти (Thuc., I, 41, 2; Aristoph. Equit., 911-918), триерарх обязан был привести судно в боевую готовность и поддерживать его в этом состоянии. Также за счёт государства вербовалась и содержалась судовая команда.

Триерархи избирались на годичный срок. 14 В случае военной опасности и необходимости выхода в море триерархи должны были, помимо организационных работ, принять непосредственное командование своим судном. Эта необходимость возникала лишь в военное время, и потому обязанности триерарха в мирное время ограничивались деятельностью по поддержанию дееспособности судна. Таким образом, экстраординарность этой литургии выражалась не в том, что триерархи избирались не регулярно, но в том, что не всегда возникала необходимость выхода триерарха в море.

Однако нередки (особенно в более позднее время) были случаи отдачи официально назначенным триерархом снаряжения корабля с подряда, а также отправка в качестве непосредственного корабельного командующего своего доверенного лица, разумеется, за соответствующую плату (Dem., XXI, 80. 154; L, 52; LI, 7 sq.).

Нелёгкое бремя триерархической службы привело в конце 5 в. к возникновению института, перенятого позднее хорегами, - института сянтриерархии, то есть распределению триерархических обязанностей между двумя (а порой и более) триерархами.

Следующим этапом явилось распределение триерархических расходов между ещё большим числом лиц, а именно, сбор средств на содержание

14 Ruschenbusch Е. Der Endtermin in der Leiturgie des Trierarchen // ZPE. Bd. 67. 1987. S. 155-157.

военных судов в 357 г. был возложен на существовавшую в то время систему симморий - организационных объединений граждан (и отдел!.но -метеков) для сбора экстраординарного военного налога - эйсфоры. В Афинах существовало 20 симморий но 60 человек в каждой, при этом каждая симмория должна была сдать в государственную казну определенную сумму денег, которая распределялась среди членов этой симмории пропорционально их состоятельности. На эти самые симмории 15 были возложены также обязанности по сбору средств для триерархических нужд; при этом каждая симмория делилась на несколько синтелий по 3-10 человек, и каждая синтелия должна была снарядить одно судно. Непосредственную же 1риерархическую службу на корабле должны были вновь брать на себя самые состоятельные члены синтелий.

Однако и эта новая система оказалась несовершенной и в 340 г. по предложению Демосфена триерархические обязанности были возложены на 300 богатейших граждан, которые должны были нести триерархические расходы не в равных долях, а пропорционально их состоятельности, при этом самые богатые обязаны были к исполнению единоличной триерархии {Harpocr. s. v. autopia,- Din., I, 42; Aeschin., Ill, 222; Poll., VUl, 100). Триерархия просуществовала, вероятно, также до времени Деметрия Фалерского.

В 5 в. триерархами могли бьпъ только афинские граждане,-однако в более позднее время вполне определённо существовала триерархия, метеков. 16

15 Ruschenbusch E. Die athenischen Symmorien des 4. Jh. v. Chr. // ZPE. Bd. 31. 1978. S. 275-284; Mossé C. Les symmories Athéniennes // Points de vue sur la fiscalité antique / Ed. H. v. Effenterre. Paris, 1979. P. 31-42.

16 Strasburger H. Trierarchie // RE. Bd. 7 A. Tl. 1. 1939. Sp. 109.

Помимо триерархии, экстраординарной литургией являлась также проэйсфора, то есть обязанность, которая возлагалась на 300 опять же самых богатых членов симморий (Dem., XLII, 25), и согласно которой эти 300 граждан должны были внести из собственных средств всю сумму денег, которую государство предполагало получить от симморий. Далее им надлежало самим собрать с остальных 900 членов их долю.

Помимо вопросов, связанных непосредственно с триерархией в этой главе рассматривается также проблема имущественного ценза при исполнении афинских литургий. Вывод получается следующий: имущественный ценз для исполнения литургий существовал и составлял на рубеже 5-4 в., вероятно, ок. 3 талантов,17 для плательщиков эйсфоры этого ценза не было. Однако 300 наиболее состоятельных граждан (отбираемых не по абсолютному, но по относительному показателю их состоятельности) обязаны были к исполнению самых дорогих литургий: триерархии, проэйсфоры и хорегии (возможно, только драматической), - избежать которых они могли лишь при помощи процесса антидосиса (обмена имуществом), если могли указать на гражданина, обладавшего ещё большим состоянием, однако не подверженного литургическим расходам.

В заключении представлен взгляд на генезис института литургий и их место в общественной и государственной жизни Афин.

Что касается проблемы возникновения литургий, то мы должны констатировать, что этот обычай - изыскание средств на крупные государственные мероприятия у наиболее состоятельных граждан общины (то есть во времена тёмных веков и архаики - у аристократических семей) -уходит корнями в глубь греческой истории и предстаёт перед нами, как порождение аристократического общества. С другой стороны, имеются

I7 Davies J. К. Athenian Propertied Families, 600-300 В. С. Oxford, 1971. P. XXIII f.

примеры аналогичных обычаев (обычаев разваривания и истребления своего имущества) в целом ряде архаических обществ. 18

В силу специфического характера развития греческих государств: отсутствие сильной и долговременной тиранической власти (что предопределило отсутствие централизованной финансовой системы), а также развитие греческих государств в форме полиса (что определило сохранение некоторых общинных черт в городской жизни), - сохранились и черты старого способа финансирования, одним из проявлений которых явилось сохранение литургий - системы характерной для аристократического общества.

Однако афинская демократия сумела приспособить эту систему для своих нужд, сделав её эффективным способом перераспределения средств, которая сосуществовала с целым комплексом мер, гарантировавших владельцам состояний юридическую и политическую опеку. 19

Однако, с другой стороны, литургии были тем инструментом, который способствовал возникновению некоторой хозяйственной и политической зависимости афинского народа от крупных состояний.

Не стоит, конечно, стоять на позиции ряда ранних исследователей, согласно которой афинский демос являлся, что называется, деклассированным и малоинициативным социальным слоем. Однако определённая зависимость среднего афинянина от состоятельного всё же наблюдается. Имена каких афинских граждан мы знаем? Нам мало известны средние афиняне, однако известны те, что отличились в творчестве, зафиксировали своё имя в клейме на ремесленном изделии или потратили

18 Хейзинга Й. Homo Iudens. В тени завтрашнего дня / Пер. В. В. Ошиса, ред. Г. М. Тавризяна. М., 1992. С. 74 сл.

19 Mossé С. La démocratie athénienne et la protection de la propriété // Symposion 1979. P. 265 sq.

значительную сумму в качестве исполнителей литургий или во время какого-либо добровольного приношения городу и были в связи с этим прославлены и увековечены в надписях. Имущественная состоятельность и связанная с этим возможность жертвования крупных сумм являлась не последним аргументом в политической карьере афинского гражданина, получавшего посредством этого известность и благодарность сограждан. Таким образом, нельзя отрицать того факта, что большое состояние облегчало политическую карьеру афинского гражданина и предопределяло соответственно этому некоторую зависимость несостоятельного гражданина от богатого.

С глобальными изменениями позднеклассического времени, когда на пороге эллинистической эпохи явилась необходимость в профессиональных политиках, государственных деятелях, в том числе финансистах 20, перестала удовлетворять общественным требованиям и старая финансовая система, не имевшая бюджетной основы. Также и система литургий в изменившейся экономической ситуации стала, с одной стороны, ложиться всё более отягощающим бременем на плечи граждан, а с другой стороны, утратила свою эффективность.

Таким образом, система литургий, являясь порождением аристократического общества и будучи приспособленной для государственных нужд афинской демократией, являлась, хотя и эффективной одно время, однако несовершенной системой и потому была уничтожена с рождением новой большой политики в начале эллинистического периода, во время правления в Афинах Деметрия Фалерского.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась по отдельным разделам и полностью на заседаниях кафедры истории древней Греции и Рима

20 Маринович Л. П. Греки и Александр Македонский. К проблеме кризиса полиса. М., 1993. С. 60 сл.

исторического факультета СПбГУ. Результаты исследований докладывались также на научной конференции "Античное общество: проблемы истории и культуры-2" (исторический факультет СПбГУ, 1996).

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Проблема имущественного ценза при исполнении литургий в классических Афинах // Античное общество: проблемы истории и культуры - 2: Тезисы докладов научной конференции 29-30 октября 1996 г. СПб., 1996. С. 9-10.

2. Лирическая хорегия в Афинах // Вестник СПбГУ. Серия 2. 1996. Вып. 4. С. 99-103.

3. Время возникновения литургического института хорегии в Афинах // Вестник СПбГУ. Серия 2. СПб., 1997. Деп. в ИНИОН РАН за № 52495 от И. 04. 1997 г. 0,3 п. л.